О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона, "О налогах и других обязательных платежах в бюджет"
Закон Республики Казахстан от 15 апреля 1998 г. № 216-1
Внести в Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона, от 24 апреля 1995 г. № 2235 Z952235_ "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 6, ст. 43; № 12, ст. 88; № 23, ст. 152; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 1, ст. 180, 181; № 11-12, ст. 257; № 15, ст. 281; № 23-24, ст. 416; 1997 г., № 4, ст. 51; № 7, ст. 82; № 10, ст. 142; № 11, ст. 144; № 12, ст. 184, 188; № 13-14, ст. 195, ст. 205; № 20, ст. 263; Закон Республики Казахстан от 8 декабря 1997 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан", опубликованный в газетах "Егемен Казакстан" и "Казахстанская правда" 12 декабря 1997 г.) следующие изменения:
в статье 94-3:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Налоговый режим, установленный контрактом на недропользование, заключенным в установленном порядке и прошедшим обязательную налоговую экспертизу, действует неизменно до окончания срока действия данного контракта, за исключением случаев, когда изменения в налоговый режим контракта вносятся по соглашению сторон контракта и не влекут изменения соотношения первоначальных экономических интересов Республики Казахстан и недропользователя по контракту.";
пункт 2 исключить;
в статье 179:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Условия налогообложения, определенные в контрактах на недропользование между Правительством Республики Казахстан или Компетентным органом и отечественными или иностранными недропользователями, заключенных до 1 января 1996 года, а также в контрактах на недропользование, заключенных после указанной даты во исполнение ранее заключенных контрактов с этими недропользователями, и в контрактах на недропользование, прошедших обязательную налоговую экспертизу, заключенных с 1 января 1996 года, сохраняются и действуют в течение всего установленного срока их действия.".
Президент
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Заң күшi бар Жарлығына өзгерiстер енгiзу туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 1998 жылғы 15 сәуiрдегi N 216
Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" 1995 жылғы 24 сәуiрдегi N 2235 Z952235_ Заң күшi бар Жарлығына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1995 ж., N 6, 43-құжат; N 12, 88-құжат; N 23, 152-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1996 ж., N 1, 180, 181-құжаттар; N 11-12, 257-құжат; N 15, 281-құжат; N 23-24, 416-құжат; 1997 ж., N 4, 51-құжат; N 7, 82-құжат; N 10, 112-құжат; N 11, 144-құжат; N 12, 184, 188-құжаттар; N 13-14, 195, 205-құжаттар; N 20, 263-құжат; 1997 жылғы 12 желтоқсанда "Егемен қазақстан" және Казахстанская правда" газеттерiнде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбiр заң актiлерiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" 1997 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы) мынадай өзгерiстер енгiзiлсiн:
94-3-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Жер қойнауын пайдалануға белгiленген тәртiппен жасалған келiсiм-шартта белгiленген және мiндеттi салық сараптамасынан өткен салық режимi, сол келiсiм-шарттың қолданылу мерзiмi бiткенге дейiн өзгерiссiз қолданыла бередi, бұған келiсiм-шарттың салық режимiне өзгерiстер келiсiм-шарт тараптарының келiсiмi бойынша енгiзiлiп, Қазақстан Республикасы мен келiсiм-шарт бойынша жер қойнауын пайдаланушының бастапқы экономикалық мүдделерi арақатынасының өзгеруiне әкеп соқпайтын жағдайлар қосылмайды.".
2-тармақ алып тасталсын.
179-бапта:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қазақстан Республикасының Үкiметi немесе Құзыреттi орган мен отандық немесе шетелдiк жер қойнауын пайдаланушылардың арасында 1996 жылғы 1 қаңтарға дейiн жасалған жер қойнауын пайдалануға арналған келiсiм-шарттарда, сондай-ақ осы жер қойнауын пайдаланушылармен бұрын жасалған келiсiм-шарттарды орындау үшiн аталған күннен кейiн жасалған жер қойнауын пайдалануға арналған келiсiм-шарттарда және 1996 жылғы
1 қаңтардан бастап жасалып, мiндеттi салық сараптамасынан өткен жер
қойнауын пайдалануға арналған келiсiм-шарттарда айқындалған салық
салу талаптары сақталады және олардың қолданылуының күллi белгiленген
мерзiмi бойы күшiнде болады.".
Қазақстан Республикасының
Президентi
оқығандар:
Багарова Ж.
Икебаева А.