О внесении изменений в Закон Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан"
Закон Республики Казахстан от 22 декабря 1998г. № 328-1
Статья 1. Внести в Закон Республики Казахстан от 20 июня 1997 г. Z970136_ "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 12, ст. 186) следующие изменения:
1) в статье 1:
абзац пятый изложить в следующей редакции:
"государственный накопительный пенсионный фонд - юридическое лицо, производящее сбор обязательных пенсионных взносов вкладчиков и пенсионные выплаты получателям в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, а также осуществляющее деятельность по формированию пенсионных активов и инвестирующее их в государственные ценные бумаги, депозиты государственных банков, ценные бумаги международных финансовых организаций;";
абзац шестой изложить в следующей редакции:
"Государственный центр по выплате пенсий (далее - Центр) - юридическое лицо, осуществляющее пенсионные выплаты гражданам, имеющим право на пенсионное обеспечение на условиях настоящего Закона, за счет ассигнований на выплату пенсий из республиканского бюджета (официальных трансфертов), объемы которых утверждается законом о республиканском бюджете на соответствующий год;";
абзац шестнадцатый изложить в следующей редакции:
"обязательные пенсионные взносы - денежные средства, вносимые в соответствии с настоящим Законом плательщиками и вкладчиками, в накопительные пенсионные фонды в установленном законодательством порядке;";
абзац семнадцатый изложить в следующей редакции:
"Органы, назначающие пенсионные выплаты из Центра, - уполномоченные государственные органы;";
абзац двадцать третий изложить в следующей редакции:
"из накопительных пенсионных фондов - выплаты денежных средств получателям, осуществляемые в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;";
абзац двадцать шестой исключить;
абзац тридцать первый изложить в следующей редакции:
"ставка пенсионных взносов - размер обязательного пенсионного взноса вкладчиков в процентном отношении в накопительные пенсионные фонды от доходов, принимаемых для исчисления пенсионных взносов;";
2) в статье 4:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Уплату обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды осуществляют физические лица по ставке пенсионных взносов в размере десяти процентов от дохода, принимаемого для исчисления пенсионных взносов в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан, но не ниже десяти процентов от минимального размера заработной платы, установленного законодательным актом.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 1998 жылғы 22 желтоқсан N 328-I
1-бап. "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 1997 жылғы 20 маусымдағы Z970136_ Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., N 12, 186-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) 1-бапта:
бесінші азатжол мынадай редакцияда жазылсын:
"мемлекеттік жинақтаушы зейнетақы қоры - Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен салымшылардың міндетті зейнетақы жарналарын жинап, алушыларға зейнетақы төлемдерін төлейтін, сондай-ақ зейнетақы активтерін қалыптастыру жөніндегі қызметті жүзеге асырып, оларды мемлекетттік бағалы қағаздарға, мемлекеттік банктердің депозиттеріне, халықаралық қаржы ұйымдарының бағалы қағаздарына инвестициялайтын заңды тұлға;";
алтыншы азатжол мынадай редакцияда жазылсын:
"Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталық (бұдан әрі - Орталық) - көлемі тиісті жылға арналған республикалық бюджет туралы заңмен бекітілетін республикалық бюджеттен зейнетақыларды төлеуге бөлінетін қаржы (ресми трансферттер) есебінен, осы Заңның шарттары бойынша зейнетақымен қамсыздандырылуға құқығы бар азаматтарға зейнетақы төлеуді жүзеге асыратын заңды тұлға;";
он алтыншы азатжол мынадай редакцияда жазылсын:
"міндетті зейнетақы жарналары - осы Заңға сәйкес төлемшілер мен салымшылар заңдарда белгіленген тәртіппен жинақтаушы зейнетақы қорларына салатын ақша қаражаты;";
он жетінші азатжол мынадай редакцияда жазылсын:
"Орталықтан зейнетақы төлемдерін тағайындайтын органдар - уәкілетті мемлекеттік органдар;";
жиырма үшінші азатжол мынадай редакцияда жазылсын:
"жинақтаушы зейнетақы қорларынан - алушыларға Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылатын ақша қаражатын төлеу;";
жиырма алтыншы азатжол алып тасталсын;
отыз бірінші азатжол мынадай редакцияда жазылсын:
"зейнетақы жарналарының ставкасы - зейнетақы жарналарын есептеу үшін қабылданатын кірістен жинақтаушы зейнетақы қорларына салымшылардың міндетті зейнетақы жарнасының проценттік қатынаспен алынған мөлшері;";
2) 4-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Жинақтаушы зейнетақы қорларына міндетті зейнетақы жарналарын төлеуді зейнетақы жарнасының ставкасы бойынша зейнетақы жарналарын есептеу үшін қабылданатын кірістің он проценті мөлшерінде Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен жеке тұлғалар жүзеге асырады, бірақ ол заң актісінде белгіленген жалақының ең төменгі мөлшерінің он процентінен кем болмауы керек.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Своевременно неуплаченные суммы обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды при условии фактической выплаты и получения дохода подлежат взысканию с начислением пени в размере 1,2-кратной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан на день уплаты этих сумм, за каждый день просрочки (включая день оплаты) в соответствующие накопительные фонды в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Контроль за полным и своевременным перечислением обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды осуществляется налоговыми органами в соответствии с налоговым законодательством.";
3) в статье 22:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Порядок осуществления пенсионных выплат из накопительных пенсионных фондов устанавливается законодательством Республики Казахстан.";
4) в названии и тексте статей раздела 4 слова "и Государственного следственного комитета Республики Казахстан" исключить;
5) в статье 64:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Назначенные военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел Республики Казахстан пенсионные выплаты за счет средств республиканского бюджета осуществляются со дня увольнения со службы (исключения из списков личного состава), но не ранее дня, по которым им было выплачено денежное довольствие.";
6) в статье 65:
название статьи изложить в следующей редакции:
"Статья 65. Средства и порядок выплаты пенсий";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Пенсионное обеспечение лиц, вышедших на пенсию до 1 января 1998 года из числа военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и бывшего Государственного следственного комитета, производится за счет средств республиканского бюджета, с сохранением установленного размера пенсии.";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Пенсионное обеспечение военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и бывшего Государственного следственного комитета, имеющих стаж военной службы или службы в органах внутренних дел и бывшего Государственного следственного комитета по состоянию на 1 января
1998 года более 10 лет, производится за счет средств республиканского бюджета.";
абзац второй пункта 3 изложить в следующей редакции:
"Пенсионные выплаты военнослужащим и сотрудникам органов внутренних
дел осуществляются из накопительных пенсионных фондов, исходя из
индивидуальных пенсионных накоплений, а также из республиканского бюджета.".
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие с 1 января 1999 года.
Президент
Республики Казахстан
(специалист: Р.Жантасова
корректор:  И.Склярова)

"3. Нақты төленіп, кіріс келтірілген жағдайда жинақтаушы зейнетақы қорларына уақтылы төленбеген міндетті зейнетақы жарналарының сомалары Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен тиісті жинақтаушы қорларға кешіктірілген әр күн үшін (төленген күнін қоса алғанда) сол сомалар төленген күнге Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген қайта қаржыландырудың 1,2 еселенген ставкасы мөлшерінде өсім есептей отырып, өндіріліп алынуға тиіс.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Міндетті зейнетақы жарналарының жинақтаушы зейнетақы қорларына толық және уақтылы аударылуын бақылауды салық заңдарына сәйкес салық органдары жүзеге асырады.";
3) 22-бапта:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Жинақтаушы зейнетақы қорларынан зейнетақы төлеуді жүзеге асыру тәртібі Қазақстан Республикасының заңдарымен белгіленеді.".
4) IV бөлімнің атауы мен мәтініндегі "Қазақстан Республикасының", "мен Мемлекеттік тергеу комитетінің", "және Мемлекеттік тергеу комитеті" деген сөздер алып тасталсын;
5) 64-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Әскери қызметшілерге, Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының қызметкерлеріне тағайындалған зейнетақы төлемдерін республикалық бюджет қаражаты есебінен төлеу қызметтен босаған (жеке құрам тізімінен шығарылған) күннен бастап, бірақ оларға ақшалай ақы төленген күннен кейін жүзеге асырылады.";
6) 65-бапта:
баптың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"65-бап. Қаражат және зейнетақы төлеу тәртібі";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Әскери қызметшілер, ішкі істер органдары және бұрынғы Мемлекеттік тергеу комитетінің қызметкерлері қатарынан 1998 жылғы 1 қаңтарға дейін зейнетке шыққан адамдарды зейнетақымен қамсыздандыру зейнетақының белгіленген мөлшері сақтала отырып, республикалық бюджет қаражаты есебінен жүргізіледі.";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. 1998 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша 10 жылдан астам әскери қызмет немесе ішкі істер органдарындағы және бұрынғы Мемлекеттік тергеу комитетіндегі қызмет стажы бар әскери қызметшілерді, ішкі істер органдарының және бұрынғы Мемлекеттік тергеу комитетінің қызметкерлерін зейнетақымен қамсыздандыру республикалық бюджет қаражаты есебінен
жүргізіледі.";
3-тармақтың екінші азатжолы мынадай редакцияда жазылсын:
"Әскери қызметшілерге және ішкі істер органдары қызметкерлеріне
зейнетақы төлеу жеке зейнетақы жинақтары негізге алына отырып, жинақтаушы
зейнетақы қорларынан, сондай-ақ республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.".
2-бап. Осы Заң 1999 жылғы 1 қаңтардан бастап күшіне енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Оқығандар:
(Қасымбеков Б.А.)
(Қобдалиева Н.М.)