"Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлiгiнiң Мемлекеттік материалдық резервтер комитетi" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 29 шілдедегі № 191 бұйрығы
"Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 қыркүйектегі № 1011 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлiгiнiң Мемлекеттік материалдық резервтер комитетi" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлiгiнiң Мемлекеттiк материалдық резервтер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрық бекітілген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлiгiнiң интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықтан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр Р. Дәленов
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрiнiң
2019 жылғы 29 шілдедегі
№ 191 бұйрығымен
бекiтілген
"Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлiгiнiң Мемлекеттік материалдық резервтер комитетi" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлiгiнiң Мемлекеттік материалдық резервтер комитетi" республикалық мемлекеттік мекемесi (бұдан әрi - Комитет) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлiгiнiң (бұдан әрі - Министрлік) мемлекеттік материалдық резерв саласындағы реттеушілік, іске асыру және бақылау функцияларын жүзеге асыратын, сондай-ақ Министрліктің стратегиялық функцияларын орындауға қатысатын ведомствосы болып табылады.
2. Комитет өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении Положения республиканского государственного учреждения "Комитет по государственным материальным резервам Министерства национальной экономики Республики Казахстан"
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 июля 2019 года № 191
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011 "Вопросы Министерства национальной экономики Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемое Положение республиканского государственного учреждения "Комитет по государственным материальным резервам Министерства национальной экономики Республики Казахстан".
2. Комитету по государственным материальным резервам Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение десяти календарных дней со дня утверждения настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр Р. Даленов
Утверждено
приказом министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 июля 2019 года № 191
Положение Республиканского государственного учреждения "Комитет по государственным материальным резервам Министерства национальной экономики Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Комитет по государственным материальным резервам Министерства национальной экономики Республики Казахстан" (далее – Комитет) является ведомством Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – Министерство), осуществляющим регулятивные, реализационные и контрольные функции, а также участвующим в выполнении стратегических функций Министерства в области государственного материального резерва.
2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

3. Комитет мемлекеттік мекеме ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. Комитет азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Комитет егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Комитет өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Комитет төрағасының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Комитет құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Комитеттiң орналасқан жері: 010000, Нұр-Сұлтан қаласы, "Байқоңыр" ауданы, Янушкевич көшесi, № 2 үй.
9. Комитеттің толық атауы - "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлiгiнiң Мемлекеттік материалдық резервтер комитетi" республикалық мемлекеттік мекемесi.
10. Осы Ереже Комитеттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Комитеттiң қызметiн қаржыландыру республикалық бюджет қаражаты есебiнен жүзеге асырылады.
12. Комитетке кәсіпкерлік субъектілерімен Комитет функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Комитетке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыруға құқық берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-тарау. Комитеттің негізгі мақсаттары, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Мақсаттары:
1) мемлекеттік материалдық резерв саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының саны мен сапасының сақталуын бақылау;
3) өз құзыреті шегінде мемлекеттік материалдық резерв туралы Қазақстан Республикасы заңнамасының сақталуын бақылауды қамтамасыз ету.
14. Функциялары:
1) Комитет құзыреті шегінде мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз ету;
2) Комитет құзыреті шегінде халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру;
3) өз құзыреті шегінде ұлттық қауiпсiздiктi қамтамасыз ету жөнiндегi іс-шараларды жоспарлау және өткiзу бойынша ведомстволық бағынысты ұйымдардың қызметiне басшылық ету;
4) республикалық мемлекеттік кәсіпорындарға қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылық ету жөніндегі уәкілетті органның функцияларын жүзеге асыру;

3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Комитет имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами председателя Комитета и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Комитета утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Комитета: 010000, город Нур-Султан, район "Байқоңыр", улица Янушкевича, дом № 2.
9. Полное наименование Комитета – республиканское государственное учреждение "Комитет по государственным материальным резервам Министерства национальной экономики Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
11. Финансирование деятельности Комитета осуществляется из республиканского бюджета.
12. Комитету запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Комитета.
Если Комитету законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
Глава 2. Основные задачи, функции, права и обязанности Комитета
13. Задачи:
1) реализация государственной политики в области государственного материального резерва;
2) контроль за количественной и качественной сохранностью материальных ценностей государственного материального резерва.
3) обеспечение, в пределах своей компетенции, контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о государственном материальном резерве.
14. Функции:
1) обеспечение реализации государственной политики в пределах компетенции Комитета;
2) осуществление международного сотрудничества в пределах компетенции Комитета;
3) руководство деятельностью подведомственных организаций по планированию и проведению мероприятий по обеспечению национальной безопасности в пределах своей компетенции;
4) осуществление функции уполномоченного органа по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении республиканских государственных предприятий;

5) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыреті шегінде терроризмге қарсы іс-қимылды жүзеге асыру;
6) өз құзыреті шегінде ұлттық қауіпсіздік жүйесін жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес соттарға талап-арыздар беру;
8) мүдделі мемлекеттік органдардың қатысуымен мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының номенклатурасы мен сақтау көлемі бойынша ұсыныстар әзірлеу және оны Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге ұсыну;
9) сауда қызметінің субъектілерімен шарттар жасасу жолымен Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі негізінде нарыққа реттеушілік ықпал ету үшін мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығару;
10) мемлекеттік материалдық резерв жүйесін басқаруды жүзеге асыру;
11) Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгімен келісу бойынша мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтау пункттерінің тізбесін әзірлеу;
12) мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарымен операция жүргізудің тиісті қағидаларын әзірлеу және оны Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге ұсыну;
13) жұмылдыру, соғыс жағдайы және соғыс уақыты кезеңінде мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын пайдалану қағидаларын әзірлеу;
14) гуманитарлық көмек көрсету қағидаларын әзірлеу;
15) жаңарту тәртібімен мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын шығару туралы шешім қабылдау;
16) мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтауды және жаңартуды ұйымдастыру;
17) мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын орналастыру, сақтау, толықтыру, орнын ауыстыру, жаңарту және мақсатты пайдаланылуы кезінде нормативтік құқықтық актілер талаптарын сақтауды қамтамасыз ету;
18) мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының орнын ауыстыруды қамтамасыз ету;
19) мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын орналастыруды, есепке алуды және сапасы мен санының сақталуын бақылауды қамтамасыз ету;
20) қарызға беру тәртібімен мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын шығару туралы алушымен шарт (келісімшарт) жасасу;
21) мемлекеттiк материалдық резервтiң материалдық құндылықтарымен жүргізілетін операцияларға қатысушылармен жасалған шарттардан туындайтын талаптар бойынша борыш пен тұрақсыздық айыбын өндiріп алуды жүзеге асыру;
22) мемлекеттік материалдық резерв саласындағы түгендеу жүргізуге тиісті мемлекеттік органдардың лауазымды тұлғалары мен мамандарын тарту;

5) осуществление противодействия терроризму в пределах установленной законодательством Республики Казахстан компетенции;
6) внесение предложений по совершенствованию системы национальной безопасности в пределах своей компетенции;
7) предъявление в суды исков в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
8) с участием заинтересованных государственных органов разработка предложений по номенклатуре и объемам хранения материальных ценностей государственного материального резерва и внесение их на утверждение в Правительство Республики Казахстан;
9) выпуск материальных ценностей из государственного материального резерва для оказания регулирующего воздействия на рынок на основании решения Правительства Республики Казахстан путем заключения договоров с субъектами торговой деятельности;
10) осуществление управления системой государственного материального резерва;
11) по согласованию с Министерством обороны Республики Казахстан разработка перечня пунктов хранения материальных ценностей государственного материального резерва;
12) разработка соответствующих правил оперирования материальными ценностями государственного материального резерва и представление их на утверждение в Правительство Республики Казахстан;
13) разработка правил использования материальных ценностей государственного материального резерва в период мобилизации, военного положения и в военное время;
14) разработка правил оказания гуманитарной помощи;
15) принятие решения о выпуске материальных ценностей государственного материального резерва в порядке освежения;
16) организация хранения и освежения материальных ценностей государственного материального резерва;
17) обеспечение соблюдения требований нормативных правовых актов при размещении, хранении, пополнении, перемещении, освежении и целевом использовании материальных ценностей государственного материального резерва;
18) обеспечение перемещения материальных ценностей государственного материального резерва;
19) обеспечение размещения, учета и контроля за качественной и количественной сохранностью материальных ценностей государственного материального резерва;
20) заключение договора (контракта) с получателем о выпуске материальных ценностей государственного материального резерва в порядке заимствования;
21) осуществление взыскания долга и неустоек по требованиям, вытекающим из договоров с участниками операций с материальными ценностями государственного материального резерва;
22) привлечение к проведению инвентаризации в области государственного материального резерва должностных лиц и специалистов соответствующих государственных органов;

23) сақтау пункттерінде сақталатын мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының сақталуына түгендеу жүргізу;
24) мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтау және пайдалану тәртібінің бұзылуына кінәлі адамдарды жауапкершілікке тарту туралы мәселесін шешу үшін тексеріс (ревизия) материалдарын құқық қорғау органдарына жіберу;
25) мұнай өнімдерін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған мұнай өнімдерін жеткізу жөніндегі бірыңғай оператордан сатып алу;
26) мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының есебін жүргізу;
27) мемлекеттік материалдық резервтің номенклатурасын толықтыру мақсатында жұмылдыру резервінің броньнан шығарылған материалдық құндылықтарының орнын ауыстыру туралы шешім қабылдау;
28) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
15. Құқықтары мен міндеттері:
1) Комитетке жүктелген міндеттер мен функцияларды іске асыруды қамтамасыз етеді;
2) Қазақстан Республикасының мемлекеттік материалдық резерв саласындағы заңнамасын жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізеді;
3) Қазақстан Республикасының заңнамаларын, жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен заңмен қорғалатын мүдделерін сақтайды;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және мерзімде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қабылдайды және қарайды;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларды қоспағанда, өз өкілеттіктерін жүзеге асыру кезінде алынған коммерциялық, қызметтік, заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын ақпаратты жария етпейді;
6) Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңестер, семинарлар, конференциялар, дөңгелек үстелдер, конкурстар және өзге де іс-шаралар өткізеді;
7) жетекшілік ететін қызмет бағыттары бойынша консультативтiк-кеңесшi органдар (жұмыс топтарын, комиссиялар, кеңестер) құру жөнінде ұсыныстар енгізеді;
8) өз құзыреті шегінде Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінен, мемлекеттiк органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан қажеттi ақпарат пен материалдар сұратады және алады;
9) Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша түсіндірмелер әзірлейді;
10) Министрліктің құрылымдық бөлімшелері мен мемлекеттік органдар бұл туралы ресми сұрау салған жағдайда өз құзыреті шегінде және Қазақстан Республикасының заңнамасы шеңберінде қажетті материалдар мен анықтамаларды ұсынады;
11) Комитеттің балансында тұрған мемлекеттік меншіктің сақталуын қамтамасыз етеді;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асырады.

23) проведение инвентаризации сохранности материальных ценностей государственного материального резерва, хранящихся в пунктах хранения;
24) направление материалов проверок (ревизий) в правоохранительные органы для решения вопроса о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении порядка хранения и использования материальных ценностей государственного материального резерва;
25) приобретение нефтепродуктов у единого оператора по поставке нефтепродуктов, определенного Правительством Республики Казахстан;
26) ведение учета материальных ценностей государственного материального резерва;
27) принятие решения о перемещении разбронированных материальных ценностей мобилизационного резерва в целях пополнения номенклатуры государственного материального резерва;
28) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
15. Права и обязанности:
1) обеспечивает реализацию возложенных на Комитет задач и функций;
2) вносит предложения по совершенствованию законодательства Республики Казахстан в области государственного материального резерва;
3) соблюдает законодательства Республики Казахстан, права и охраняемые законом интересы физических и юридических лиц;
4) принимает и рассматривает обращения физических и юридических лиц в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
5) не разглашает информацию, составляющую коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну, полученную при осуществлении своих полномочий, за исключением случаев, установленных законодательством Республики Казахстан;
6) проводит совещания, семинары, конференции, круглые столы, конкурсы и иные мероприятия по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;
7) вносит предложения по созданию консультативно-совещательных органов (рабочих групп, комиссий, советов) по курируемым направлениям деятельности;
8) в пределах своей компетенции запрашивает и получает от структурных подразделений Министерства, государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
9) готовит разъяснения по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;
10) представляет необходимые материалы и справки в пределах своей компетенции и в рамках законодательства Республики Казахстан в случае официального запроса об этом структурными подразделениями Министерства и государственными органами;
11) обеспечивает сохранность государственной собственности, находящейся на балансе Комитета;
12) осуществляет иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

3-тарау. Комитеттің қызметін ұйымдастыру
16. Комитетті басқаруды Комитетке жүктелген мақсаттардың орындалуына және өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын төраға жүзеге асырады.
17. Комитет төрағасы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Комитет төрағасының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Комитет төрағасының өкілеттіктері:
1) құрылымдық бөлімшелер туралы ережелерді бекітеді;
2) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша шешім қабылдайды;
3) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда Комитеттің өкілі болады;
4) еңбек қатынастарының мәселелері жоғары тұрған мемлекеттік және лауазымды адамдардың құзыретіне жататын жұмыскерлерді қоспағанда, Комитет жұмыскерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
5) еңбек қатынастарының мәселелері жоғары тұрған мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдар құзыретіне жататын жұмыскерлерді қоспағанда, Комитет жұмыскерлерін іссапарға жіберу, еңбек демалыстарын беру, материалдық көмек көрсету, көтермелеу, үстемеақы төлеу және сыйлықақы беру мәселелерін шешеді;
6) еңбек қатынастарының мәселелері жоғары тұрған мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдар құзыретіне жататын жұмыскерлерді қоспағанда, Комитет жұмыскерлерінің тәртіптік жауапкершілігі мәселелерін шешеді;
7) Комитетте сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдайды;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Комитет төрағасы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
20. Төраға өз орынбасарларының өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес айқындайды.
4-тарау. Комитеттің мүлкі
21. Комитеттің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлік болуы мүмкін.
Комитет мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Комитетке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Комитет өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

Глава 3. Организация деятельности Комитета
16. Руководство Комитетом осуществляется председателем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.
17. Председатель Комитета назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Председатель Комитета имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия председателя Комитета:
1) утверждает положения о структурных подразделениях;
2) по вопросам своей компетенции принимает решения;
3) представляет Комитет в государственных органах, иных организациях;
4) назначает на должности и освобождает от должностей работников Комитета, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих государственных и должностных лиц;
5) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальных помощи, поощрения, выплаты надбавок и премирования работникам Комитета, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих государственных органов и должностных лиц;
6) решает вопросы дисциплинарной ответственности работников Комитета, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих государственных органов и должностных лиц;
7) принимает меры по противодействию коррупции в Комитете;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий председателя Комитета в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
20. Председатель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество Комитета
21. Комитет может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Комитета формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.
23. Комитет не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

5-тарау. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Комитет қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі Мемлекеттік материалдық резервтер комитетінің "Резерв" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.

Глава 5. Реорганизация и упразднение Комитета
24. Реорганизация и упразднение Комитета осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Комитета
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Резерв" Комитета по государственным материальным резервам Министерства национальной экономики Республики Казахстан.