Ақмола облыстық мәслихатының 2021 жылғы 13 желтоқсандағы № 7С-12-2 "2022-2024 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облыстық мәслихатының 2022 жылғы 20 желтоқсандағы № 7С-24-2 шешімі
Ақмола облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Ақмола облыстық мәслихатының "2022-2024 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" 2021 жылғы 13 желтоқсандағы № 7С-12-2 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 25824 болып тіркелді) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2022-2024 жылдарға арналған Ақмола облысының облыстық бюджеті тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2022 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 477 728 265,7 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 62 117 158,3 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 6 838 475,4 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 157 748,6 мың тенге;
трансферттер түсімі – 408 614 883,4 мың теңге;
2) шығындар – 479 459 636,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 4 171 500,1 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 11 893 190,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 7 721 689,9 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо – -63 772,3 мың теңге, оның ішінде:
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 63 772,3 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -5 839 098,3мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 5 839 098,3 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1, 4 және 5-қосымшалары осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешiм 2022 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi.
Ақмола облыстық
мәслихатының хатшысы
Т.Жүнісов
"КЕЛІСІЛДІ"
Ақмола облысы әкімінің
міндетін атқарушы
М.Тәткеев
2022 жылғы "20" желтоқсан
"Ақмола облысының
экономика және бюджеттік
жоспарлау басқармасы" мемлекеттік
мекемесінің басшысы
Қ.Дүзелбаев
2022 жылғы "20" желтоқсан
Ақмола облыстық мәслихатының
2022 жылғы 20 желтоқсандағы
№ 7С-24-2 шешіміне
1-қосымша
Ақмола облыстық мәслихатының
2021 жылғы 13 желтоқсандағы
№ 7С-12-2 шешіміне
1-қосымша
2022 жылға арналған облыстық бюджет
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
I. Кірістер

О внесении изменений в решение Акмолинского областного маслихата от 13 декабря 2021 года № 7С-12-2 "Об областном бюджете на 2022-2024 годы"
Решение Акмолинского областного маслихата от 20 декабря 2022 года № 7С-24-2
Акмолинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Акмолинского областного маслихата "Об областном бюджете на 2022-2024 годы" от 13 декабря 2021 года № 7С-12-2 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 25824) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить областной бюджет Акмолинской области на 2022-2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объҰмах:
1) доходы – 477 728 265,7 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 62 117 158,3 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 6 838 475,4 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 157 748,6 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 408 614 883,4 тысячи тенге;
2) затраты – 479 459 636,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 4 171 500,1 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 11 893 190,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 7 721 689,9 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – -63 772,3 тысячи тенге, в том числе:
поступления от продажи финансовых активов государства - 63 772,3 тысячи тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -5 839 098,3 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 5 839 098,3 тысяч тенге.";
приложения 1, 4 и 5 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2022 года.
Секретарь Акмолинского
областного маслихата
Т.Жунусов
"СОГЛАСОВАНО"
Исполняющий обязанности
акима Акмолинской области
М.Таткеев
"20" декабря 2022 года
Руководитель государственного
учреждения "Управление экономики
и бюджетного планирования
Акмолинской области"
К.Дузелбаев
"20" декабря 2022 года
Приложение 1 к решению
Акмолинского областного
маслихата от 20 декабря
2022 года № 7С-24-2
Приложение 1 к решению
Акмолинского областного
маслихата от 13 декабря
2021 года № 7С-12-2
Областной бюджет на 2022 год
Категория
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование
I. Доходы

774 055,0
024
Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
12 824 311,8
029
Білім беру жүйесін әдістемелік және қаржылық сүйемелдеу
2 055 909,0
052
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кадрлардың біліктілігін арттыру, даярлау және қайта даярлау
2 799 567,7
055
Балалар мен жасөспірімдерге қосымша білім беру
3 511 866,0
057
Жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандар даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
499 698,8
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
2 868 664,3
080
Нұрсұлтан Назарбаев Қорының "EL UMITI" таланттарын анықтау және қолдау бастамасын іске асыру
21 704,2
081
Мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту
2 611 166,0
082
Мемлекеттік бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарында жалпы білім беру
94 410 250,0
083
Ауылдық жерлерде оқушыларды жақын жердегі мектепке дейін тегін алып баруды және одан алып қайтуды ұйымдастыру
143 190,0
086
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
3 648,3
087
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға
432 349,7
089
Кәсіптік оқытуды ұйымдастыру
210 500,0
202
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
18 564 087,0
203
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыруға
19 191 151,3
285
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
5 131 538,9
006
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
4 580 109,4
007
Мамандандырылған бiлiм беру ұйымдарында спорттағы дарынды балаларға жалпы бiлiм беру
551 429,5
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
5 144 939,5
011
Мектепке дейiнгi тәрбие және оқыту объектілерін салу және реконструкциялау
860 504,1
012
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
3 852 656,5
099
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
431 778,9
05
Денсаулық сақтау
4 938 471,4
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
4 895 345,0
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
241 037,5
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
217 529,5
007
Салауатты өмір салтын насихаттау

774 055,0
024
Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального образования
12 824 311,8
029
Методическое и финансовое сопровождение системы образования
2 055 909,0
052
Повышение квалификации, подготовка и переподготовка кадров в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
2 799 567,7
055
Дополнительное образование для детей и юношества
3 511 866,0
057
Подготовка специалистов с высшим, послевузовским образованием и оказание социальной поддержки обучающимся
499 698,8
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
2 868 664,3
080
Реализация инициативы Фонда Нурсултана Назарбаева на выявление и поддержку талантов
"EL UMITI"
21 704,2
081
Дошкольное воспитание и обучение
2 611 166,0
082
Общеобразовательное обучение в государственных организациях начального, основного и общего среднего образования
94 410 250,0
083
Организация бесплатного подвоза учащихся до ближайшей школы и обратно в сельской местности
143 190,0
086
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребҰнка (детей)-сироту и ребҰнка (детей), оставшегося без попечения родителей
3 648,3
087
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребҰнка-сироты (детей-сирот), и ребҰнка (детей), оставшегося без попечения родителей
432 349,7
089
Организация профессионального обучения
210 500,0
202
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
18 564 087,0
203
Реализация подушевого финансирования в государственных организациях среднего образования
19 191 151,3
285
Управление физической культуры и спорта области
5 131 538,9
006
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
4 580 109,4
007
Общеобразовательное обучение одарҰнных в спорте детей в специализированных организациях образования
551 429,5
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
5 144 939,5
011
Строительство и реконструкция объектов дошкольного воспитания и обучения
860 504,1
012
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
3 852 656,5
099
Строительство и реконструкция объектов технического, профессионального и послесреднего образования
431 778,9
05
Здравоохранение
4 938 471,4
253
Управление здравоохранения области
4 895 345,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
241 037,5
006
Услуги по охране материнства и детства
217 529,5
007
Пропаганда здорового образа жизни

25 000,0
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
129 778,0
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
3 007,0
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
22 442,0
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
50 000,0
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
1 649 827,0
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
130 436,3
030
Мемлекеттік денсаулық сақтау органдарының күрделі шығыстары
900,0
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
1 532 208,3
039
Денсаулық сақтау субъектілерінің медициналық көмегін қамтитын қосымша медициналық көмектің көлемін көрсету, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар
33 768,0
041
Облыстардың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдендірілген көлемін қосымша қамтамасыз ету
362 116,4
042
Медициналық ұйымның сот шешімі негізінде жүзеге асырылатын жыныстық құмарлықты төмендетуге арналған іс-шараларды жүргізу
859,0
050
Қаржы лизингі шарттарында сатып алынған санитариялық көлік және сервистік қызмет көрсетуді талап ететін медициналық бұйымдар бойынша лизинг төлемдерін өтеу
496 436,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
43 126,4
038
Денсаулық сақтау объектiлерiн салу және реконструкциялау
43 126,4
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
12 507 441,5
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
11 290 798,7
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
229 002,2
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 314 528,6
003
Мүгедектерге әлеуметтік қолдау
84 863,4
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
8 422,0
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектер үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
2 315 980,2
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету

25 000,0
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
129 778,0
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населҰнного пункта на лечение
3 007,0
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
22 442,0
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
50 000,0
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
1 649 827,0
029
Областные базы специального медицинского снабжения
130 436,3
030
Капитальные расходы государственных органов здравоохранения
900,0
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
1 532 208,3
039
Оказание дополнительного объҰма медицинской помощи, включающий медицинскую помощь субъектами здравоохранения, оказание услуг
Call-центрами и прочие расходы
33 768,0
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объҰма бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов областей
362 116,4
042
Проведение медицинской организацией мероприятий, снижающих половое влечение, осуществляемые на основании решения суда
859,0
050
Возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, медицинским изделиям, требующие сервисного обслуживания, приобретҰнных на условиях финансового лизинга
496 436,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
43 126,4
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
43 126,4
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
12 507 441,5
256
Управление координации занятости и социальных программ области
11 290 798,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
229 002,2
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 314 528,6
003
Социальная поддержка инвалидов
84 863,4
007
Капитальные расходы государственного органа
8 422,0
013
Предоставление специальных социальных услуг для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
2 315 980,2
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания

261
Облыстың білім басқармасы
595 491,2
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
595 491,2
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
725 949,9
024
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
577 278,3
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
148 671,6
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
3 303 150,5
051
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
344 297,0
093
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
147 040,0
094
Қала шетіндегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамыту
2 811 813,5
289
Облыстың кәсіпкерлік және туризм басқармасы
2 332 389,0
005
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жеке кәсіпкерлікті қолдау
100 000,0
006
"Бизнестің жол картасы - 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
1 846 161,0
015
"Бизнестің жол картасы - 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде шағын және орта бизнеске кредиттерді ішінара кепілдендіру
347 228,0
082
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін жас кәсіпкерлерге мемлекеттік гранттар беру
39 000,0
14
Борышқа қызмет көрсету
2 368 321,2
257
Облыстың қаржы басқармасы
2 368 321,2
004
Жергілікті атқарушы органдардың борышына қызмет көрсету
2 363 945,2
016
Жергілікті атқарушы органдардың республикалық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
4 376,0
15
Трансферттер
63 480 723,4
257
Облыстың қаржы басқармасы
63 480 723,4
007
Субвенциялар
50 236 129,0
011
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
139 683,5
024
Заңнаманы өзгертуге байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге төменгі тұрған бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер
9 836 699,0
052
Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша толық пайдалануға рұқсат етілген, өткен қаржы жылында бөлінген, пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы даму трансферттерінің сомасын қайтару
238 513,6
053
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтару

261
Управление образования области
595 491,2
079
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населҰнных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
595 491,2
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
725 949,9
024
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
577 278,3
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнҰрства
148 671,6
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
3 303 150,5
051
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
344 297,0
093
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населҰнных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
147 040,0
094
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры окраин городов
2 811 813,5
289
Управление предпринимательства и туризма области
2 332 389,0
005
Поддержка частного предпринимательства в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
100 000,0
006
Субсидирование процентной ставки по кредитам в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса - 2025"
1 846 161,0
015
Частичное гарантирование кредитов малому и среднему бизнесу в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса - 2025"
347 228,0
082
Предоставление государственных грантов молодым предпринимателям для реализации новых бизнес-идей в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
39 000,0
14
Обслуживание долга
2 368 321,2
257
Управление финансов области
2 368 321,2
004
Обслуживание долга местных исполнительных органов
2 363 945,2
016
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из республиканского бюджета
4 376,0
15
Трансферты
63 480 723,4
257
Управление финансов области
63 480 723,4
007
Субвенции
50 236 129,0
011
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
139 683,5
024
Целевые текущие трансферты из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства
9 836 699,0
052
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов на развитие, выделенных в истекшем финансовом году, разрешенных доиспользовать по решению Правительства Республики Казахстан
238 513,6
053
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан

1 103 779,0
Ішкі істер органдары қызметкерлерінің лауазымдық жалақыларын арттыруға
876 992,0
Мекемелердің, айдауыл қызметінің, кезекші бөлімдердің және жедел басқару орталықтарының, кинологиялық бөлімшелердің қызметкерлеріне және учаскелік полиция инспекторларының көмекшілеріне тұрғын үй төлемдеріне
216 302,0
Ішкі істер органдарының азаматтық қызметшілері қатарынан медицина қызметкерлерінің жалақысын көтеруге
10 485,0
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
6 107 080,0
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге
960 901,0
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға
280 117,0
Кохлеарлық импланттарға сөйлеу процессорларын ауыстыру және теңшеу жөніндегі көрсетілетін қызметтерге
97 140,0
Нәтижелі жұмыспен қамтуды дамытуға
2 081 624,0
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға
613 336,0
Мемлекеттік ұйымдардың: стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелер, үйде қызмет көрсету, уақытша болу ұйымдары, халықты жұмыспен қамту орталықтары жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге
2 073 404,0
Мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға
558,0
Облыстың бiлiм басқармасы
49 298 727,0
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбекақысын ұлғайтуға
3 115 156,0
Мемлекеттік мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының дене шынықтыру педагогтеріне сабақтан тыс іс-шаралар өткізгені үшін қосымша ақы төлеуге
23 216,0
Мемлекеттік мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге
647 402,0
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыруға
3 070 503,0
Ересектерге арналған қосымша білім беру ұйымдарын қоспағанда, мемлекеттік білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға
24 354 316,0
Ересектерге арналған қосымша білім беру ұйымдарын қоспағанда, мемлекеттік білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге
10 681 797,0
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының дене шынықтыру педагогтеріне сабақтан тыс іс-шаралар өткізгені үшін қосымша ақы төлеуге
319 805,0
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының әдістемелік орталықтарының (кабинеттерінің) әдіскерлеріне магистр дәрежесі үшін қосымша ақы төлеуге
4 181,0
Мемлекеттік техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының дене шынықтыру педагогтеріне сабақтан тыс іс-шаралар өткізгені үшін қосымша ақы төлеуге
22 268,0
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру мемлекеттік ұйымдары педагогтерінің еңбекақысын ұлғайтуға

1 103 779,0
На повышение должностных окладов сотрудников органов внутренних дел
876 992,0
На жилищные выплаты сотрудникам специальных учреждений, конвойной службы, дежурных частей и центров оперативного управления, кинологических подразделений и помощникам участковых инспекторов полиции
216 302,0
На повышение заработной платы медицинских работников из числа гражданских служащих органов внутренних дел
10 485,0
Управление координации занятости и социальных программ области
6 107 080,0
На выплату государственной адресной социальной помощи
960 901,0
На размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
280 117,0
На услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
97 140,0
На развитие продуктивной занятости
2 081 624,0
На обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
613 336,0
На повышение заработной платы работников государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения
2 073 404,0
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов
558,0
Управление образования области
49 298 727,0
На увеличение оплаты труда педагогов организаций дошкольного образования
3 115 156,0
На доплату за проведение внеурочных мероприятий педагогам физической культуры государственных организаций дошкольного образования
23 216,0
На доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций дошкольного образования
647 402,0
На реализацию подушевого финансирования в государственных организациях среднего образования
3 070 503,0
На увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций образования, за исключением организаций дополнительного образования для взрослых
24 354 316,0
На доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций образования, за исключением организаций дополнительного образования для взрослых
10 681 797,0
На доплату за проведение внеурочных мероприятий педагогам физической культуры государственных организаций среднего образования
319 805,0
На доплату за степень магистра методистам методических центров (кабинетов) государственных организаций среднего образования
4 181,0
На доплату за проведение внеурочных мероприятий педагогам физической культуры государственных организаций технического и профессионального, послесреднего образования
22 268,0
На увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций технического и профессионального, послесреднего образования

2 115 333,0
Мемлекеттік техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге
420 619,0
Көп балалы және аз қамтылған отбасылардың балалары үшін жоғары білімі бар мамандарды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыруға
84 653,0
Техникалық және кәсіптік орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушыларға мемлекеттік стипендия мөлшерін ұлғайтуға
521 580,0
Үш жастан алты жасқа дейінгі балаларды мектепке дейінгі тәрбиемен және оқытумен қамтуды қамтамасыз етуге
322 809,0
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының медицина қызметкерлеріне еңбекақы төлеуді ұлғайтуға
255 503,0
Ересектерге арналған қосымша білім беру ұйымдарын қоспағанда, мемлекеттік білім беру ұйымдарының медицина қызметкерлеріне еңбекақы төлеуді ұлғайтуға
75 700,0
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беретін мемлекеттік ұйымдардың медицина қызметкерлеріне еңбекақы төлеуді ұлғайтуға
30 927,0
Cұранысқа ие мамандықтар бойынша жастарды тегін техникалық және кәсіптік біліммен қамтамасыз етуге
254 260,0
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдары педагогтерінің нормативтік оқу жүктемесінің төмендеуіне байланысты төмен тұрған бюджеттердің шығындарын өтеуге
2 413 601,0
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
565 098,0
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
2 405 352,0
Медициналық ұйымның жыныстық құмарлықты төмендететін, сот шешімі негізінде жүзеге асырылатын іс-шараларды өткізуіне
859,0
Қаржы лизингі шарттарымен сатып алынған санитариялық көлік бойынша лизинг төлемдерін өтеуге
496 436,0
Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында білім алушыларға мемлекеттік стипендияның мөлшерін ұлғайтуға
19 225,0
Жергілікті атқарушы органдардың денсаулық сақтау саласындағы ұйымдары қызметкерлерінің жалақысын көтеруге
158 060,0
Тергеу изоляторларында және қылмыстық-атқару жүйесінде ұсталатын адамдарға медициналық көмек көрсетуге
33 768,0
Вакциналарды және басқа да иммундық-биологиялық препараттарды сатып алуға
1 537 514,0
Саламатты өмір салтын насихаттауға
25 000,0
Денсаулық сақтау ұйымдарын материалдық-техникалық жарақтандыруга Ұлттық қордан кепілдендірілген трансферт есебінен
4 712,0
ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыруға
129 778,0
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
923 573,0
Дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік орта және қосымша білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға

2 115 333,0
На доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций технического и профессионального, послесреднего образования
420 619,0
На размещение государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим образованием для детей из многодетных и малообеспеченных семей
84 653,0
На увеличение размера государственной стипендии обучающимся в организациях технического и профессионального послесреднего образования
521 580,0
На обеспечение охвата дошкольным воспитанием и обучением детей от трҰх до шести лет
322 809,0
На увеличение оплаты труда медицинским работникам организаций дошкольного образования
255 503,0
На увеличение оплаты труда медицинским работникам государственных организаций образования, за исключением организаций дополнительного образования для взрослых
75 700,0
На увеличение оплаты труда медицинским работникам в государственных организаций технического и профессионального, послесреднего образования
30 927,0
На обеспечение молодҰжи бесплатным техническим и профессиональным образованием по востребованным специальностям
254 260,0
На компенсацию потерь нижестоящих бюджетов в связи со снижением нормативной учебной нагрузки педагогов государственных организаций среднего образования
2 413 601,0
На реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населҰнных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі"
565 098,0
Управление здравоохранения области
2 405 352,0
На проведение медицинской организацией мероприятий, снижающих половое влечение, осуществляемых на основании решения суда
859,0
На возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, приобретҰнных на условиях финансового лизинга
496 436,0
На увеличение размера государственной стипендии обучающимся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования
19 225,0
На повышение заработной платы работников организаций в области здравоохранения местных исполнительных органов
158 060,0
На оказание медицинской помощи лицам, содержащимся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной системы"
33 768,0
На закуп вакцин и других иммунобиологических препаратов
1 537 514,0
На пропаганду здорового образа жизни
25 000,0
На материально-техническое оснащение организаций здравоохранения за счҰт гарантированного трансферта из Национального фонда
4 712,0
На реализацию мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД
129 778,0
Управление физической культуры и спорта области
923 573,0
На увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций среднего и дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта

874 423,0
Дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік ұйымдардың медицина қызметкерлеріне еңбекақы төлеуді ұлғайтуға
49 150,0
Облыстың мәдениет басқармасы
867 593,0
Мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге
630 499,0
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
237 094,0
Облыстың кәсіпкерлік және туризм басқармасы
44 997,0
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін жас кәсіпкерлерге мемлекеттік гранттар беруге
39 000,0
Кәсіпкерлік субъектілерінің санитариялық-гигиеналық тораптарды күтіп-ұстауға арналған шығындарының бір бөлігін субсидиялау
5 997,0
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
31 865 628,0
Көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға
29 320 421,0
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
2 545 207,0
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
15 000,0
Инвестициялық салымдар кезінде балық шаруашылығы субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу
15 000,0
Облыстың цифрландыру және архивтер басқармасы
66 685,0
Мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге
66 685,0
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
37 706 344,0
Инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеуге
20 905 632,0
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялауға
43 535,0
Ауыл шаруашылығы жануарларын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялауға
10 311 000,0
Саны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге және карантинді объектілерге қарсы өңдеу жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялауға
2 992 272,0
Ішкі нарыққа реттеушілік әсер ету үшін азық-түлік астығын өткізу кезінде агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық компанияның шеккен шығыстарын өтеуді субсидиялауға

874 423,0
На увеличение оплаты труда медицинских работников государственных организаций в сфере физической культуры и спорта
49 150,0
Управление культуры области
867 593,0
На установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений
630 499,0
На реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населҰнных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі"
237 094,0
Управление предпринимательства и туризма области
44 997,0
На предоставление государственных грантов молодым предпринимателям для реализации новых бизнес-идей в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
39 000,0
Субсидирование части затрат субъектов предпринимательства на содержание санитарно-гигиенических узлов
5 997,0
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
31 865 628,0
На финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры
29 320 421,0
На реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населҰнных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі"
2 545 207,0
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
15 000,0
Возмещение части расходов, понесҰнных субъектом рыбного хозяйства, при инвестиционных вложениях
15 000,0
Управление цифровизации и архивов области
66 685,0
На установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений
66 685,0
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
37 706 344,0
На возмещение части расходов, понесҰнных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
20 905 632,0
На субсидирование процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса
43 535,0
На субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
10 311 000,0
На субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
2 992 272,0
На субсидирование возмещения расходов, понесҰнных национальной компанией в сфере агропромышленного комплекса при реализации продовольственного зерна для регулирующего воздействия на внутренний рынок

182 702,0
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
2 571 203,0
Басым дақылдардың өндірісін дамытуды субсидиялауға
700 000,0
Дамытуға арналған нысаналы трансферттер
39 046 702,0
оның iшiнде:
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
2 807 150,0
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға
1 220 410,0
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
347 040,0
Қалалардың шеткі аумақтарындағы әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға
1 239 700,0
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
19 030 830,0
Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға
1 522 600,0
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға
8 498 062,0
Щучинск-Бурабай курорттық аймағының сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салуға және реконструкицялауға
819 162,0
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
2 722 740,0
Жылу-энергетикалық жүйені дамытуға
462 692,0
Газ тасымалдау жүйесін дамытуға
2 829 847,0
Қалалардың шеткі аумақтарындағы әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға
1 618 521,0
Шағын және моноқалаларды дамытуға
557 206,0
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
13 412 397,0
Көліктік инфрақұрылымды дамытуға
244 449,0
Қалалардың шеткі аумақтарындағы әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға
12 174 847,0
Шағын және моноқалаларды дамытуға
993 101,0
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
3 796 325,0
Қоршаған ортаны қорғау объектілерін дамыту
3 796 325,0
Бюджеттік несиелер

182 702,0
На субсидирование развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства
2 571 203,0
На субсидирование развития производства приоритетных культур
700 000,0
Целевые трансферты на развитие
39 046 702,0
в том числе:
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
2 807 150,0
На развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
1 220 410,0
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населҰнных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
347 040,0
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры окраин городов
1 239 700,0
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
19 030 830,0
На развитие системы водоснабжения и водоотведения
1 522 600,0
На развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населҰнных пунктах
8 498 062,0
На строительство и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения Щучинско-Боровской курортной зоны
819 162,0
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населҰнных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
2 722 740,0
На развитие теплоэнергетической системы
462 692,0
На развитие газотранспортной системы
2 829 847,0
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры окраин городов
1 618 521,0
На развитие малых и моногородов
557 206,0
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
13 412 397,0
На развитие транспортной инфраструктуры
244 449,0
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры окраин городов
12 174 847,0
На развитие малых и моногородов
993 101,0
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
3 796 325,0
На развитие объектов охраны окружающей среды
3 796 325,0
Бюджетные кредиты

3 781 769,0
оның iшiнде:
Облыстың экономика және бюджеттiк жоспарлау басқармасы
1 189 976,0
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін
1 189 976,0
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
2 591 793,0
Ауылдық елді мекендер мен шағын қалаларда микрокредиттер беру үшін кредит беруге
2 591 793,0
Ақмола облыстық мәслихатының
2022 жылғы 20 желтоқсандағы
№ 7С-24-2 шешіміне
3-қосымша
Ақмола облыстық мәслихатының
2021 жылғы 13 желтоқсандағы
№ 7С-12-2 шешіміне
5-қосымша
2022 жылға арналған аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерiне облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер
Атауы
Сомасы, мың теңге
Барлығы

3 781 769,0
в том числе:
Управление экономики и бюджетного планирования области
1 189 976,0
Для реализации мер социальной поддержки специалистов
1 189 976,0
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
2 591 793,0
На кредитование для микрокредитования в сельских населҰнных пунктах и малых городах
2 591 793,0
Приложение 3 к решению
Акмолинского областного
маслихата от 20 декабря
2022 года № 7С-24-2
Приложение 5 к решению
Акмолинского областного
маслихата от 13 декабря
2021 года № 7С-12-2
Целевые трансферты из областного бюджета районным (городов областного значения) бюджетам на 2022 год
Наименование
Сумма, тысяч тенге
Всего

38 404 504,3
оның iшiнде:
Ағымдағы нысаналы трансферттер
28 543 605,0
оның iшiнде:
Облыс әкімінің аппараты
8 980,0
Материалдық-техникалық базаны нығайтуға
8 980,0
Облыстың экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы
1 602 192,0
Көтерме жәрдемақы мөлшерін ұлғайтуға
38 214,0
Қосшы қаласының атқарушы органдарын ұстауға
580 100,0
Азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге
66 687,0
Мемлекеттік қызметшілердің еңбегіне ақы төлеуге
917 191,0
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
1 818 922,9
"Инватакси" қызметін дамытуға мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
31 776,0
Мүгедек адамдарды міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз етуге
5 649,4
Ұлы Отан соғысындағы ардагерлеріне Жеңіс Күніне орай біржолғы материалдық көмек төлеуге
13 000,0
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға
155 761,3
Қыска мерзімдік кәсіби оқытуды іске асыруға
104 996,2
Қоныс аударушылар мен қандастар үшін тұрғын үйді жалдау (жалға алу) бойынша демеу-қаржы шығындарын өтеуге
34 473,7
"Алғашқы жұмыс орны" жобасын іске асыруға
28 556,0
"Ұрпақтар келісімшарты" жобасын іске асыруға
5 577,0
Жеңілдікпен жол жүруді қамтамасыз етуге
66 069,4
Халықты жұмыспен қамту орталықтарында әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді еңгізуге
248 185,0
Ауылдық жерлерде тұратын педагогтер үшін отын және коммуналдық қызметтерді төлеуге
634 389,7
Мүгедек адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға
385 336,8
Ауғанстаннан кеңес әскерлерін шығару күнін мерекелеуге Ауған соғысының ардагерлеріне біржолғы әлеуметтік көмекке
56 667,1
Ұлы Отан соғысындағы Жеңіс Күніне орай басқа мемлекеттер аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлеріне біржолғы әлеуметтік көмекке
25 813,7
Бурабай ауданының "Белсенді ұзақ өмір" сүру орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің әкімшілік ғимаратына күрделі жөндеу жүргізуге жобалау - сметалық құжаттама әзірлеу
7 689,6
Бюджетті жоспарлау модулінің бірыңғай ақпараттық алаңын енгізуге
14 982,0
Облыстың мәдениет басқармасы
1 057 188,1
Мәдениет объектілерін жөндеуге
755 034,7
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға
153 767,8
Мәдениет ұйымдарының материалдық-техникалық базасын нығайтуға
92 151,1
Астрахан ауданының Астрахан ауылында Астрахан аудандық мәдениет үйін ұстауға

38 404 504,3
в том числе:
Целевые текущие трансферты
28 543 605,0
в том числе:
Аппарат акима области
8 980,0
На укрепление материально-технической базы
8 980,0
Управление экономики и бюджетного планирования области
1 602 192,0
На увеличение размера подъҰмного пособия
38 214,0
На содержание исполнительных органов города Косшы
580 100,0
На повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счҰт средств государственного бюджета, работников казҰнных предприятий
66 687,0
На оплату труда государственных служащих
917 191,0
Управление координации занятости и социальных программ области
1 818 922,9
Размещение государственного социального заказа на развитие служб "Инватакси"
31 776,0
На обеспечение лиц с инвалидностью обязательными гигиеническими средствами
5 649,4
На выплату единовременной материальной помощи ко Дню Победы в Великой Отечественной войне ветеранам Великой Отечественной войны
13 000,0
На размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
155 761,3
На реализацию краткосрочного профессионального обучения
104 996,2
На субсидии по возмещению расходов по найму (аренде) жилья для переселенцев и кандасов
34 473,7
На реализацию проекта "Первое рабочее место"
28 556,0
На реализацию проекта "Контракт поколений"
5 577,0
На обеспечение льготного проезда
66 069,4
На внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в Центрах занятости населения
248 185,0
На приобретение топлива и оплату коммунальных услуг для педагогов, проживающих в сельской местности.
634 389,7
На обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью
385 336,8
На единовременную социальную помощь ветеранам Афганской войны к празднованию Дня вывода советских войск из Афганистана
56 667,1
На единовременную социальную помощь ветеранам боевых действий на территории других государств к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне
25 813,7
На разработку проектно-сметной документации для проведения капитального ремонта административного здания коммунального государственного учреждения "Центр активного долголетия "Белсендi ұзақ өмір" Бурабайского района
7 689,6
На внедрение единой информационной площадки модуля планирования бюджета
14 982,0
Управление культуры области
1 057 188,1
На ремонт объектов культуры
755 034,7
На реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населҰнных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі"
153 767,8
На материально-техническое оснащение организациям культуры
92 151,1
На содержание Астраханского районного дома культуры в селе Астраханка Астраханского района

55 400,0
Жарқайын ауданының орталық кітапхана жүйесі қызметкерлерінің жалақасын толеуге
834,5
Облыстың цифрландыру және архивтер басқармасы
150 592,0
"Smart Aqkol" коммуналдық мемлекеттік мемемесін қамтамасыз етуге
150 000,0
Азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге
592,0
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
887 311,7
Спорт объектілерін жөндеуге
155 387,3
Спорттық жабдықтарды орнату
400 972,0
Есіл ауданының мүгедектігі бар адамдар үшін спорттық құрал-саймандар сатып алуға
5 000,0
Астрахан ауданы әкімдігінің жанындағы Астрахан ауылында "Жастар" дене шынықтыру-сауықтыру кешенін ұстау
26 000,0
Степногорск қаласының мүгедектігі бар адамдар үшін спорттық құрал-саймандар сатып алуға
5 000,0
Біржан сал ауданы Степняк қаласындағы дене шынықтыру сауықтыру кешенін ұстауға
12 921,0
Азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге
3 777,0
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға
278 254,4
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
9 865 068,2
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты дамытуға
8 681 660,6
Шортанды ауданында тұрғын үй сатып алу
28 436,0
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесін жөндеуге
1 154 971,6
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
12 798 682,2
Жобалау-сметалық құжаттамасын әзірлеуге және автомобиль жолдарын жөндеуге
11 673 507,6
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға
1 125 174,6
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
342 624,6
Егжей-тегжейлі жоспарлау жобасымен бас жоспарларды, даму және құрылыс салу схемаларын әзірлеуге, инженерлік желілерді түгендеуге
342 624,6
Облыстың кәсіпкерлік және туризм басқармасы
12 043,3
Коммуналдық меншікті жөндеуге
12 043,3
Нысаналы даму трансферттерi
9 860 899,3
оның iшiнде:
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
4 158 771,1
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) реконструкциялауға
2 208 069,3
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға
1 317 722,8
Спорт объектілерін дамытуға
358 048,8
Мемлекеттік органның объектілерін дамытуға
88 359,0
Мәдениет және демалыс объектілерін дамытуға

55 400,0
На оплату заработной платы сотрудникам центральной библиотечной системы Жаркаинского района
834,5
Управление цифровизации и архивов области
150 592,0
На содержание коммунальное государственное учреждение "Smart Aqkol"
150 000,0
На повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счҰт средств государственного бюджета, работников казҰнных предприятий
592,0
Управление физической культуры и спорта области
887 311,7
На ремонт объектов спорта
155 387,3
Установка спортивных площадок
400 972,0
На приобретение спортивного инвентаря для лиц с инвалидностью Есильского района
5 000,0
На содержание физкультурно-оздоровительного комплекса "Жастар" при акимате Астраханского района в селе Астраханка
26 000,0
На приобретение спортивного инвентаря для лиц с инвалидностью города Степногорск
5 000,0
На содержание физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Степняк района Биржан сал
12 921,0
На повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счҰт средств государственного бюджета, работников казҰнных предприятий
3 777,0
На реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населҰнных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі"
278 254,4
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
9 865 068,2
На развитие жилищно-коммунального хозяйства
8 681 660,6
Выкуп жилья в Шортандинском районе
28 436,0
Ремонт системы водоснабжения и водоотведения
1 154 971,6
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
12 798 682,2
На разработку проектно-сметной документации и ремонт автомобильных дорог
11 673 507,6
На реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населҰнных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі"
1 125 174,6
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
342 624,6
На разработку генеральных планов с проектом детальной планировки, схем развития и застройки, инвентаризацию инженерных сетей
342 624,6
Управление предпринимательства и туризма области
12 043,3
На ремонт коммунальной собственности
12 043,3
Целевые трансферты на развитие
9 860 899,3
в том числе:
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
4 158 771,1
На строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда
2 208 069,3
На развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
1 317 722,8
На развитие объектов спорта
358 048,8
На развитие объектов государственных органов
88 359,0
На развитие объектов культуры и отдыха