"Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихат аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережені бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2023 жылғы 30 наурыздағы № 8-5 шешімі
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабы 3-тармағының 7) тармақшасына, "Мәслихаттың үлгілік регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығымен бекітілген мәслихаттың үлгілік регламентінің 79-тармағына, және "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 79-тармағына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі (бұдан әрі Ереже) осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2017 жылғы 23 қаңтардағы № 10-4 "Ақжар аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта атау туралы" шешімінің күші жойылсын.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау Ақжар аудандық мәслихат аппаратының басшысына жүктелсін.
4. Осы шешім 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Ақжар аудандық мәслихатының төрағасы М.Жүсіпбеков
Солтүстік Қазақстан облысы
Ақжар аудандық мәслихатының
2023 жылғы "30" наурыздағы № 8-5
шешіміне қосымша
"Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1 тарау. Жалпы ереже
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Солтүстік Қазақстан облысы ауданы Ақжар аудандық мәслихатының, оның органдары мен депутаттарының қызметін қамтамасыз ететін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5 "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.

Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Аппарат Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области"
Решение Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 30 марта 2023 года № 8-5
В соответствии с подпунктом 7) пункта 3 статьи 8 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 79 Типового регламента маслихата, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан "Об утверждении Типового регламента маслихата" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" Акжарский районный маслихат Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить Положение коммунального государственного учреждения "Аппарат Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области" (далее – Положение) согласно приложению к настоящему решению.
2. Отменить решение Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 23 января 2017 года № 10-4 "О переименовании государственного учреждения "Аппарат Акжарского районного маслихата"".
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на руководителя аппарата Акжарского районного маслихата.
4. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Председатель Акжарского районного маслихата М.Жусупбеков
Приложение
к решению Акжарского
районного маслихата
Северо-Казахстанской области
от "30" марта 2023 года № 8-5
Положение коммунального государственного учреждения "Аппарат Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области"
Глава 1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области" является государственным органом Республики Казахстан, обеспечивающим деятельность Акжарского районного маслихата Северо - Казахстанской области, его органов и депутатов.
2. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области" не имеет ведомств.
3. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

6. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихаты төрағасының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 150200, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Ақжар ауданы, Талшық ауылы, Целинная көшесі 15.
"Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс режимі:
дүйсенбі - жұма сағат 09:00-ден 18:00-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13:00-ден 14:00-ге дейін, демалыс күндері: сенбі-жексенбі.
10. Осы Ереже "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
13. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
2 тарау. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің міндеттері мен өкілеттіктері
14. Тапсырмалар:
1) Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының ұйымдастыру және сессиялық қызметін қамтамасыз ету;

6. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями председателя Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Аппарат Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области" утверждается в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 150200, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, Акжарский район, село Талшик, улица Целинная 15.
Режим работы коммунального государственного учреждения "Аппарат Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области":
понедельник - пятница с 09:00 до 18:00 часов, обеденный перерыв с 13:00 до 14:00 часов, выходные дни: суббота - воскресенье.
10. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Аппарат Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области".
11. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Аппарат Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области" осуществляется из местного бюджета.
12. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Аппарат Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области".
13. Внесение изменений и дополнений в Положение коммунального государственного учреждения "Аппарат Акжарского районного маслихата района Северо-Казахстанской области" производится в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия коммунального государственного учреждения "Аппарат Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области"
14. Задачи:
1) обеспечение организационной и сессионной деятельности Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области;

2) Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының тұрақты комиссияларының ұйымдастыру қызметін қамтамасыз ету;
3) депутаттарға өз өкілеттіктерін жүзеге асыруға көмек көрсету;
4) аудандық мәслихат сессияларында жергілікті бюджеттерді қысқартуды немесе жергілікті бюджет шығыстарын ұлғайтуды көздейтін нормативтік құқықтық актілерді және азаматтардың құқықтарына, бостандықтары мен міндеттеріне қатысты нормативтік құқықтық актілерді қабылдауды қамтамасыз ету;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес аудандық мәслихаттың қызметі туралы халықтың хабардар болуын қамтамасыз ету;
6) аудандық мәслихат депутаттарының қызметін материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
7депутаттық өкілеттіктерді жүзеге асыруға байланысты аудандық мәслихат депутаттарының біліктілігін арттыруға ұсыныстар бағыттарын қамтамасыз ету және Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудандық мәслихат депутаттарының біліктілігін арттыруға арналған шығыстарды жоспарлау.
15. Өкілеттіктер:
1) құқылы:
белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдардан, өзге де ұйымдар мен азаматтардан нормативтік құқықтық актілердің жобаларын бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау туралы ақпаратты, анықтамаларды, есептерді, шешімдер жобаларын, сараптамалық кеңестердің қорытындыларын, Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының енгізілген шешімдер жобалары бойынша қажетті келісімдерді және тұрақты (уақытша) комиссиялардың сессиялары мен отырыстарының күн тәртібіндегі мәселелер бойынша өзге де құжаттаманы сұратуға;
депутаттар мен депутаттық топтардың сауалдарын уақтылы қарауды және іске асыруды қамтамасыз ету мақсатында мемлекеттік органдар мен мекемелерге сауалдар жіберу;
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихаты сессиясының шешімдерінің орындалуын бақылау;
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатына келіп түскен заңды және жеке тұлғалардың өтініштерін қарау мерзімі мен нәтижесіне бақылауды жүзеге асыру
2) міндеттері:
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының Регламентін сақтауды қамтамасыз ету;
ішкі және сыртқы саясаттың негізгі бағыттарына сәйкес келмейтін шешімдерді қабылдауға жол бермеуге;
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының құзыретіне кіретін мәселелер бойынша мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдарға консультациялық – әдістемелік, ақпараттық, ұйымдастырушылық – техникалық және өзге де көмек көрсетуге;
азаматтардың құқықтары мен заңды мүдделерінің сақталуын қамтамасыз ету.
16. Функциялары:
1) Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының, оның органдары мен депутаттарының Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының регламентіне сәйкес жүзеге асырылатын қызметін ұйымдастырушылық, құжаттамалық, құқықтық, ақпараттық-талдамалық, материалдық-техникалық және өзге де қамтамасыз ету;

2) обеспечение организационной деятельности постоянных комиссий Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области;
3) оказание помощи депутатам в осуществлении их полномочий;
4) обеспечение принятия на сессиях районного маслихата нормативных правовых актов, предусматривающих сокращение местных бюджетов доходов или увеличение местных бюджетных расходов и нормативных правовых актов, касающихся прав, свобод и обязанностей граждан;
5) обеспечение информированности населения о деятельности районного маслихата в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
6) материально-техническое обеспечение деятельности депутатов районного маслихата;
7) обеспечение направлений предложений на повышение квалификации депутатов районного маслихата, связанных с осуществлением депутатских полномочий и планирование расходов на повышение квалификации депутатов районного маслихата в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
15. Полномочия:
1) права:
запрашивать в установленном порядке от государственных органов и должностных лиц, иных организаций и граждан информацию, справки, отчеты, проекты решений, сведения о публикации в средствах массовой информации проектов нормативных правовых актов, заключения экспертных советов, необходимые согласования по внесенным проектам решений Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области и иную документацию по вопросам повестки дня сессий и заседаний постоянных (временных) комиссий;
направлять запросы в государственные органы и учреждения в целях обеспечения своевременности рассмотрения и реализации запросов депутатов и депутатских групп;
контролировать исполнение решений сессий Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области;
осуществлять контроль за сроками и результатом рассмотрения обращений юридических и физических лиц, поступивших в Акжарский районный маслихат Северо-Казахстанской области
2) обязанности:
обеспечивать соблюдение Регламента Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области;
не допускать принятия решений, не соответствующих основным направлениям внутренней и внешней политики;
оказывать консультативно – методическую, информационную, организационно – техническую и иную помощь государственным органам и должностным лицам по вопросам, входящим в компетенцию Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области;
обеспечивать соблюдение прав и законных интересов граждан.
16. Функции:
1) организационное, документационное, правовое, информационно-аналитическое, материально-техническое и иное обеспечение деятельности Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области, его органов и депутатов, осуществляемой в соответствии с Регламентом Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области;

2) сессиялар мен тұрақты комиссиялардың қарауына енгізілетін мәселелер бойынша депутаттарды шешімдер жобаларымен және басқа да материалдармен дайындау және қамтамасыз ету;
3) Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихаты шешімдерінің, мәслихаттың тұрақты комиссиялары қаулыларының және Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихаты төрағасының өкімдерінің Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкестігін бақылауды жүзеге асыру;
4) Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының актілерін әзірлеуге қатысу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген жағдайларда оларды аумақтық әділет органдарына мемлекеттік тіркеуге жіберу;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда және тәртіппен Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының шешімдерін бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды қамтамасыз ету;
6) атқарушы органдар басшыларының ақпаратын, есептерін жинау, талдау, Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының депутаттары алдында өз қызметі туралы есеп беретін мемлекеттік органдар қызметінің нәтижелері туралы анықтамалар дайындау;
7) депутаттардың өз өкілеттіктерін жүзеге асыруы кезінде енгізген ұсыныстары мен ескертулерінің есебін жүргізу және жинақтау, оларды іске асыру жөніндегі іс-шараларды жасау және олардың орындалуын бақылау;
8) Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының шешімдері мен басқа да құжаттарын тиісті органдар мен ұйымдарға таратуды қамтамасыз ету;
9) Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихаты сессиясының және оның органдарының басқа да отырыстарының хаттамалары мен материалдарын қалыптастыру;
10) бұқаралық ақпарат құралдарында, Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының ресми веб-сайтында Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының, оның органдары мен депутаттарының қызметі туралы ақпаратты орналастыру;
11) мәслихат депутаттарына олардың өкілеттіктерін жүзеге асыруға жәрдемдесу, консультативтік және әдістемелік көмек көрсету, депутаттардың сауалдарын, ұсыныстары мен ескертулерін уақтылы қарау мен іске асырылуын бақылауды жүзеге асыру;
12) Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының қызметін қамтамасыз етуге арналған шығыстарды айқындау, іссапар шығыстарын өтеу, депутаттарды депутаттық қызметті жүзеге асыру үшін қажетті кеңсе керек-жарақтарымен және өзге де тауарлармен қамтамасыз ету;
13) "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының, Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлықтарының және оны іске асыруға қабылданған Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулыларының, Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің талаптарына сәйкес кадр жұмысын жүргізу;

2) подготовка и обеспечение депутатов проектами решений и другими материалами по вопросам, вносимыми на рассмотрение сессий и постоянных комиссий;
3) осуществление контроля за соответствием действующему законодательству Республики Казахстан решений Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области, постановлений постоянных комиссий маслихата и распоряжений председателя Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области;
4) участие в разработке актов Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области, а также направление их на государственную регистрацию в территориальные органы юстиции в случаях, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан;
5) в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, обеспечение публикации решений Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области в средствах массовой информации;
6) сбор, анализ информации, отчетов руководителей исполнительных органов, подготовка справок о результатах деятельности государственных органов, отчитывающихся о своей деятельности перед депутатами Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области;
7) ведение учета и обобщение предложений и замечаний, внесенных депутатами при осуществлении ими своих полномочий, составление и контролирование выполнения мероприятий по их реализации;
8) обеспечение рассылки решений и других документов Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области соответствующим органам и организациям;
9) формирование протоколов и материалов сессий Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области и других заседаний его органов;
10) размещение в средствах массовой информации, на официальном веб-сайте Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области информации о деятельности Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области, его органов и депутатов;
11) содействие депутатам маслихата в осуществлении их полномочий, оказание консультативной и методической помощи, осуществление контроля за своевременностью рассмотрения и реализацией запросов, предложений и замечаний депутатов;
12) определение расходов на обеспечение деятельности Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области, возмещение командировочных расходов, обеспечение депутатов необходимыми канцелярскими принадлежностями и иными товарами для осуществления депутатской деятельности;
13) проведение кадровой работы в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года "О государственной службе Республики Казахстан", Указов Президента и постановлений Правительства Республики Казахстан, принятых в иего реализацию, Трудового кодекса Республики Казахстан;

14) іс жүргізудің бірыңғай тәртібін қамтамасыз ету, құжаттармен жұмысты ұйымдастыру, оларды ведомстволық мұрағатқа беру үшін дайындау;
15) "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелетін өзге де функцияларды жүзеге асыру.
3-тарау. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының мәртебесі мен өкілеттіктері
17. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметіне жалпы басшылықты Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының төрағасы жүзеге асырады, ол "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болады.
18. Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының төрағасын депутаттар арасынан депутаттардың жалпы санының көпшілік даусымен ашық немесе жасырын дауыс беру арқылы сайлайды және мәслихат сессияда қызметінен босатады.
19. Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихаты төрағасының орынбасарлары болмайды.
20. Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихаты төрағасының өкілеттігі:
1) Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының сессиясын және оның қарауына енгізілетін мәселелерді дайындауды ұйымдастырады, хаттама жасауды қамтамасыз етеді, мәслихат сессиясында қабылданған немесе бекітілген шешімдерге, өзге де құжаттарға қол қояды;
2) Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық депутаттарының өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына жәрдемдеседі, оларды қажетті ақпаратпен қамтамасыз етеді, депутаттарды мәслихат сессияларына, оның тұрақты комиссиялары мен өзге де органдарының жұмысына және сайлау округтеріне қатысу үшін қызметтік міндеттерін орындаудан босатуға байланысты мәселелерді қарайды;
3) депутаттардың сауалдары мен депутаттық өтініштердің қаралуын бақылайды;
4) "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметіне басшылық жасайды, оның қызметшілерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
5) Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатына сайлаушылардың өтініштері және олар бойынша қабылданған шаралар туралы ақпаратты үнемі ұсынады;
6) Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының өзге де жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен өзара іс-қимылын ұйымдастырады;

14) обеспечение единого порядка делопроизводства, организация работы с документами, их подготовка для передачи в ведомственный архив;
15) осуществление иных функций возлагаемых законодательством Республики Казахстан на коммунальное государственное учреждение "Аппарат Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области".
Глава 3. Статус и полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области"
17. Общее руководство деятельностью коммунального государственного учреждения "Аппарат Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области" осуществляет председатель Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Аппарат Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области" задач и осуществление им своих функций.
18. Председатель Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области избирается из числа депутатов открытым или тайным голосованием большинством голосов от общего числа депутатов и освобождается от должности маслихатом на сессии.
19. Председатель Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области не имеет заместителей.
20. Полномочия председателя Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области:
1) организует подготовку сессии Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области и вопросов, вносимых на ее рассмотрение, обеспечивает составление протокола, подписывает решения, иные документы, принятые или утвержденные на сессии маслихата;
2) содействует депутатам Акжарского районного Северо-Казахстанской области в осуществлении ими своих полномочий, обеспечивает их необходимой информацией, рассматривает вопросы, связанные с освобождением депутатов от выполнения служебных обязанностей для участия в сессиях маслихата, в работе его постоянных комиссий и иных органов, и в избирательных округах;
3) контролирует рассмотрение запросов депутатов и депутатских обращений;
4) руководит деятельностью коммунального государственного учреждения "Аппарат Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области", назначает на должность и освобождает от должности его служащих;
5) регулярно представляет в Акжарский районный маслихат Северо-Казахстанской области информацию об обращениях избирателей и о принятых по ним мерах;
6) организует взаимодействие Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области с иными органами местного самоуправления;

7) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 24-бабына сәйкес әкімге сенімсіздік білдіру туралы мәселеге бастамашы болған Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихаты депутаттарының жиналған қолдарының түпнұсқалығын тексеруді ұйымдастырады;
8) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша өкімдер шығарады;
9) Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының тұрақты комиссиялары мен өзге де органдарының және депутаттық топтардың қызметін үйлестіреді;
10) мемлекеттік органдармен, ұйымдармен, жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен және қоғамдық бірлестіктермен қарым-қатынаста Солтүстік Қазақстан облысының Ақжар аудандық мәслихатының атынан өкілдік етеді;
11) Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының шешімдерінің жариялануын қамтамасыз етеді, олардың орындалуын бақылау жөніндегі шараларды айқындайды;
12) қолданыстағы заңнамаға сәйкес және өз құзыреті шегінде "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін көтермелейді, тәртіптік жаза қолданады немесе алып тастайды;
13) "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қабылдауға дербес жауапты болады;
14) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес және Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының шешімі бойынша өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының төрағасы болмаған кезде мәслихат сессиясы төрағасының шешімі бойынша оның өкілеттіктерін тұрақты комиссиялардың бірінің төрағасы немесе Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының депутаты уақытша жүзеге асырады.
21. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке сайланатын және қызметтен босатылатынын Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының төрағасы басқарады.
22. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алқалы органдары жоқ.
4-тарау. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекеменің мүлкі
23. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

7) организует проверку подлинности собранных подписей депутатов Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области, инициирующих вопрос о выражении недоверия акиму в соответствии со статьей 24 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан";
8) по вопросам своей компетенции издает распоряжения;
9) координирует деятельность постоянных комиссий и иных органов Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области, и депутатских групп;
10) представляет Акжарский районный маслихат Северо-Казахстанской области в отношениях с государственными органами, организациями, органами местного самоуправления и общественными объединениями;
11) обеспечивает опубликование решений Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области, определяет меры по контролю за их исполнением;
12) в соответствии с действующим законодательством и в пределах своей компетенции поощряет, налагает либо снимает дисциплинарные взыскания на сотрудников коммунального государственного учреждения "Аппарат Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области";
13) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в коммунальном государственном учреждении "Аппарат Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области" и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
14) осуществляет иные функции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и по решению Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области.
При отсутствии председателя Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области по решению председателя сессии маслихата его полномочия временно осуществляются председателем одной из постоянных комиссий или депутатом Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области.
21. Аппарат коммунального государственного учреждения "Аппарат Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области" возглавляется председателем Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области, избираемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области" не имеет коллегиальных органов.
Глава 4. Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области"
23. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

24. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті дербес иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқылы емес.
5-тарау. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қайта құру және жою және өзара қарым-қатынастар
26. "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіннің қарамағында ұйым жоқ.
"Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қарамағында аумақтық органдары жоқ.
"Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қарамағында мемлекеттік мекемелер жоқ.

24. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Аппарат Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области" относится к коммунальной собственности.
25. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения "Аппарат Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области" и взаимоотношения
26. Реорганизация и ликвидация коммунального государственного учреждения "Аппарат Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Коммунальное государственное учреждение "Аппарат Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области" не имеет организации, находящиеся в его в ведении.
Коммунальное государственное учреждение "Аппарат Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области" не имеет территориальные органы, находящиеся в его в ведении.
Коммунальное государственное учреждение "Аппарат Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области" не имеет государственные учреждения, находящиеся в его в ведении.