Қара металлургия өнімінің өндірісі саласында Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің ынтымақтастығын дамыту туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2016 жылғы 30 қарашадағы № 1 ұсынымы
Еуразиялық экономикалық комиссияның Кеңесі Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердегі (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) қара металлургия саласының жай-күйін талдау нәтижелерін назарға ала отырып, өнеркәсіптік өндірісті дамыту, сондай-ақ өнеркәсіптік кооперацияны, соның ішінде мүше мемлекеттердің ғылыми-техникалық және инновациялық ынтымақтастығы арқылы тереңдету, қара металлургия өнімінің бәсекеге қабілеттілігін арттыру үшін жағдай жасаудың маңыздылығын ескере отырып,
Өнеркәсіптік ынтымақтастық туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 27 қосымша) 2-тармағы 2-тармақшасының екінші абзацына, Еуразиялық үкіметаралық кеңестің "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі өнеркәсіптік ынтымақтастықтың негізгі бағыттары туралы" 2015 жылғы 8 қыркүйектегі № 9 шешіміне сәйкес
мүше мемлекеттерге осы Ұсыным Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жарияланған күннен бастап:
қосымшаға сәйкес іс-шаралар тізбесіне орай Еуразиялық экономикалық комиссияның үйлестіруімен қара металлургия өнімінің өндірісі саласындағы ынтымақтастықты жүзеге асыруды;
2018 жылғы 1 наурызға дейін Еуразиялық экономикалық комиссияға ынтымақтастықты дамыту жөніндегі іс-шараларды іске асыру мақсатында актілердің жобаларын дайындау жөнінде ұсыныстар беруді;
Еуразиялық экономикалық комиссияны ынтымақтастықты дамыту жөніндегі іс-шараларды іске асыру үшін қажетті нормативтік құқықтық актілер қабылдау туралы хабардар етуді ұсынады.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения
Республикасынан
В. Габриелян
Беларусь
Республикасынан
В. Матюшевский
Қазақстан
Республикасынан
А. Мамин
Қырғыз
Республикасынан
О. Панкратов
Ресей
Федерациясынан
И. Шувалов
Еуразиялық экономикалық
комиссия Кеңесінің
2016 жылғы 30 қарашадағы
№ 1 ұсынымына
ҚОСЫМША
Қара металлургия өнімінің өндірісі саласында Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің ынтымақтастығын дамыту жөніндегі іс-шаралар
ТІЗБЕСІ
І. Қара металлургия өнімінің өндірісі саласында өнеркәсіптік кооперацияны тереңдету және өнеркәсіптік ынтымақтастықты ынталандыру үшін жағдай жасау
1. Қара металлургия өнімі өндірісінің бәсекеге қабілетті сегменттері шеңберінде өнеркәсіптік ынтымақтастықты жүзеге асыру орынды болатын тауарларды (соның ішінде мұндай тауарларды 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 92-бабы 4-тармағының 4-тармақшасында көзделген сезімтал тауарлардың тізбесіне енгізу мүмкіндігі үшін) айқындау.

О развитии сотрудничества государств - членов Евразийского экономического союза в сфере производства продукции черной металлургии
Рекомендация Совета Евразийской экономической комиссии от 30 ноября 2016 года № 1
Совет Евразийской экономической комиссии, принимая во внимание результаты анализа состояния отрасли черной металлургии в государствах – членах Евразийского экономического союза (далее –государства-члены), учитывая важность создания условий для развития промышленного производства, а также углубления промышленной кооперации, в том числе путем научно-технического и инновационного сотрудничества государств-членов, повышения конкурентоспособности продукции черной металлургии,
в соответствии с абзацем вторым подпункта 2 пункта 2 Протокола о промышленном сотрудничестве (приложение № 27 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), Решением Евразийского межправительственного совета от 8 сентября 2015 г. № 9 «Об Основных направлениях промышленного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза»
рекомендует государствам-членам с даты опубликования настоящей Рекомендации на официальном сайте Евразийского экономического союза:
осуществлять при координации Евразийской экономической комиссии сотрудничество в сфере производства продукции черной металлургии в соответствии с перечнем мероприятий согласно приложению;
представить в Евразийскую экономическую комиссию до 1 марта 2018 г. предложения по подготовке проектов актов в целях реализации мероприятий по развитию сотрудничества;
информировать Евразийскую экономическую комиссию о принятии нормативных правовых актов, необходимых для реализации мероприятий по развитию сотрудничества.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
В. Габриелян В. Матюшевский А. Мамин О. Панкратов И. Шувалов
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Рекомендации Совета
Евразийской экономической комиссии
от 30 ноября 2016 г. № 1
ПЕРЕЧЕНЬ
мероприятий по развитию сотрудничества государств – членов
Евразийского экономического союза в сфере производства
продукции черной металлургии
I. Создание условий для углубления промышленной кооперации
и стимулирования промышленного сотрудничества в сфере
производства продукции черной металлургии
1. Определение в рамках конкурентоспособных сегментов производства продукции черной металлургии (металлопродукции) товаров, по которым целесообразно осуществлять промышленное сотрудничество (в том числе для возможного включения таких товаров в перечень чувствительных товаров, предусмотренный подпунктом 4 пункта 4 статьи 92 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года).

2. Көпір және кеме жасау, құбыр өндірісі, автомобиль жасау, машина жасау, құрылыс саласы және өзге де металды қажетсінетін салалар сияқты салалар үшін өнім өндіру саласындағы салааралық кооперацияны тереңдету және мемлекетаралық кооперацияны дамыту.
3. Еуразиялық экономикалық одақ (бұдан әрі – Одақ) аумағында Одақтың кедендік аумағына үшінші елдерден әкелінетін қара металлургия өнімінің аналогтарының, соның ішінде:
а) жалпақ прокат;
б) темірден немесе қоспасыз болаттан жасалған бұрыштар, фасондық және арнайы профильдер;
в) темір соғуды, ыстықтай прокаттауды, ыстықтай созуды немесе ыстықтай экструдициялауды қоспағанда, прокаттаудан кейін бұралған шыбықтарды қоса алғанда, одан әрі өңдемей темірден немесе қоспасыз болаттан жасалған шыбықтар;
г) құбыр өнімі;
д) арматура;
е) ферроқорытпалар өндірісін ұйымдастыру және дамыту.
4. Қара металлургия өнімін өндіру кезінде энергия тұтынуды басқару тиімділігін арттыру мәселелерінде Одаққа мүше мемлекеттердің өндірушілері арасында тәжірибе алмасуды ұйымдастыру.
5. Қара метуллургия саласын білікті еңбек ресурстарымен қамтамасыз ету мақсатында қашықтықтан оқыту және Одаққа мүше мемлекеттердің жетекші қара металлургия кәсіпорындарында өндірістік тағылымдамадан өту мүмкіндігімен оқу-әдістемелік орталық құруды қоса алғанда, кадрлар даярлау мен қайта даярлау жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру.
ІІ. Қара металлургия саласында ғылыми-техникалық ынтымақтастықты дамыту және инновациялық өнім өндіру үшін жағдай жасау
6. Инновациялық өнімді бірлесіп шығару үшін қара металлургия өнімін бірлесіп өндірудің кооперациялық (қайта өңдеу) тізбегіне Одаққа мүше мемлекеттердің, сондай-ақ үшінді елдерден өндірушілердің технологиялық операцияларын тарту.
7. Өндірісті экологияландыру, прогресивті ресурс және энергия үнемдейтін технологияларға және ортаға техногендік әсер етуді азайтуға көшу саласында тәжірибе алмасу.
8. Одаққа мүше мемлекеттердің салалық ғылыми-зерттеу ұйымдарының қатысуымен Одаққа мүше мемлекеттердің қара металлургия кәсіпорындарын инновациялық өнім өндірудің қолданыстағы тізбегіне, соның ішінде үшінші елдерден өндірушілердің қатысуымен құру жолымен, сондай-ақ жаппай тұтыну өнімін шығару сақталған кезде қара металлургияның инновациялық өнімін өндіру жөніндегі бірлескен жаңа кооперациялық тізбек құру жолымен қара металлургия өнімін өндірушілерді инновациялық өнім шығаруға бағдарлау мақсатында олар үшін ұсынымдар дайындау.
ІІІ. Өңделуі жоғары қара металлургия өнімінің экспорты мәселелері бойынша Одаққа мүше мемлекеттердің ынтымақтастығын дамыту

2. Углубление межотраслевой и развитие межгосударственной кооперации в сфере производства продукции для таких отраслей, как мосто- и судостроение, трубное производство, автомобилестроение, машиностроение, строительная отрасль и иные металлоемкие отрасли.
3. Организация и развитие на территории Евразийского экономического союза (далее – Союз) производства аналогов продукции черной металлургии, ввозимой на таможенную территорию Союза из третьих стран, в том числе:
а) проката плоского;
б) уголков, фасонных и специальных профилей из железа или нелегированной стали;
в) прутков из железа или нелегированной стали, без дальнейшей обработки, кроме ковки, горячей прокатки, горячего волочения или горячего экструдирования, включая прутки, скрученные после прокатки;
г) трубной продукции;
д) арматуры;
е) ферросплавов.
4. Организация обмена опытом между производителями государств – членов Союза в вопросах повышения эффективности управления энергопотреблением при производстве продукции черной металлургии.
5. Организация мероприятий по подготовке и переподготовке кадров с целью обеспечения отрасли черной металлургии квалифицированными трудовыми ресурсами, включая создание учебно-методических центров с возможностью дистанционного обучения
и прохождения производственной практики на ведущих предприятиях черной металлургии государств – членов Союза.
II. Создание условий для развития научно-технического
сотрудничества и производства инновационной продукции в сфере
черной металлургии
6. Вовлечение в кооперационные цепочки совместного производства продукции черной металлургии технологических операций (переделов) производителей государств – членов Союза, а также производителей из третьих стран для совместного выпуска инновационной продукции.
7. Обмен опытом в области экологизации производства, перехода на прогрессивные ресурсо- и энергосберегающие технологии и снижения техногенного воздействия на среду.
8. Подготовка при участии отраслевых научно-исследовательских организаций государств – членов Союза рекомендаций для производителей продукции черной металлургии с целью их ориентации на выпуск инновационной продукции путем встраивания предприятий черной металлургии государств – членов Союза в существующие технологические цепочки производства инновационной продукции, в том числе с участием производителей из третьих стран, а также путем создания новых совместных кооперационных цепочек по производству инновационной продукции черной металлургии при сохранении выпуска продукции массового потребления.
III. Развитие сотрудничества государств – членов Союза
по вопросам экспорта продукции черной металлургии высоких
переделов

9. Қажет болған кезде Одаққа мүше мемлекеттердің комиссиямен бірлесіп өңделуі жоғары қара металлургия өнімінің Дүниежүзілік сауда ұйымының нормалары мен қағидаларына сәйкес үшінші елдердің нарықтарына экспортын дамыту жөніндегі ұсынымдар дайындауы мақсатында Комиссияға Одаққа мүше мемлекеттер қолданатын өңделуі жоғары қара металлургия өнімінің үшінші елдердің нарықтарына экспортын дамыту жөніндегі шаралар туралы ақпарат беру.

9. Представление в Комиссию информации о применяемых государствами – членами Союза мерах по развитию экспорта продукции черной металлургии высоких переделов на рынки третьих стран с целью подготовки при необходимости государствами – членами Союза совместно с Комиссией рекомендации по развитию экспорта продукции черной металлургии высоких переделов на рынки третьих стран в соответствии с нормами и правилами Всемирной торговой организации.