Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасының 96-тобына Еуразиялық экономикалық одақтың 1-қосымша ескертпесіне өзгеріс енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 22 мамырдағы № 79 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 42 және 45-баптарына, Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 19-бабына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасының 96-тобына Еуразиялық экономикалық одақтың 1-қосымша ескертпесі (Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2012 жылғы 16 шілдедегі № 54 шешіміне қосымша) мынадай редакцияда жазылсын:
"1. 9602 00 000 1 кіші қосалқы позицияда төменде келтірілген терминдер мынаны білдіреді:
(а) "өңделген янтарь, гагат (қара янтарь)" - кесек, табақ, пластинка, цилиндр түріндегі немесе мынадай операциялардың бірімен немесе бірнешеуімен өңделген ұқсас нысандар түріндегі янтарь, гагат (қара янтарь): тұтастай бетін тегістеп жылтырату, тұтастай бетін тегістеу, тұтастай бетін ұштау немесе жоғарыда аталған операциялардың бірімен немесе бірнешеуімен бірге бұрғылау;
(б) "агломерацияланған өңделген янтарь" - пластинкалар, цилиндрлер немесе мынадай операциялардың бірімен немесе бірнешеуімен құйғаннан кейін өңделген ұқсас нысандар түріндегі агломерацияланған янтарь: тұтастай бетін тегістеп жылтырату, тұтастай бетін тегістеу, тұтастай бетін ұштау немесе жоғарыда аталған операциялардың бірімен немесе бірнешеуімен бірге бұрғылау.
Бұл кіші қосалқы позицияға басқа тауар позициялары бұйымдарының бір бөлігі ретінде сәйкестендірілетін янтарь, агломерацияланған янтарь, гагат (қара янтарь) енгізілмейді.".
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян

О внесении изменения в дополнительное примечание Евразийского экономического союза 1 к группе 96 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 мая 2018 года № 79. Утратило силу решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 августа 2021 года № 100.
Сноска. Решение утратило силу Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17.08.2021 № 100 (порядок введения в действие см. п.2).
В соответствии со статьями 42 и 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, статьей 19 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Дополнительное примечание Евразийского экономического союза 1 к группе 96 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (приложение к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 г. № 54) изложить в следующей редакции:
"1. В подсубпозиции 9602 00 000 1 приведенные ниже термины означают:
(а) "обработанные янтарь, гагат (черный янтарь)" – янтарь, гагат (черный янтарь) в виде кусков, листов, пластинок, цилиндров или аналогичных форм, обработанные одной или несколькими из следующих операций: полированием всей поверхности, шлифованием всей поверхности, точением всей поверхности или сверлением в совокупности с одной или несколькими выше перечисленными операциями;
(б) "обработанный янтарь агломерированный" – янтарь агломерированный в виде пластинок, цилиндров или аналогичных форм, обработанный после отливки одной или несколькими из следующих операций: полированием всей поверхности, шлифованием всей поверхности, точением всей поверхности или сверлением в совокупности с одной или несколькими выше перечисленными операциями.
В данную подсубпозицию не включаются янтарь, агломерированный янтарь, гагат (черный янтарь), идентифицируемые как части изделий других товарных позиций.".
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян