Қолдану нәтижесінде Кеден одағының "Лифтілердің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (ТР ТС 011/2011) сақталуы ерікті негізде қамтамасыз етілетін халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттар, ал олар болмаған жағдайда ұлттық (мемлекеттік) стандарттар тізбесі және зерттеулердің (сынақтардың) және өлшемдердің ережелері мен әдістерін, соның ішінде Кеден одағының "Лифтілердің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (ТР ТС 011/2011) талаптарын қолдану және орындау үшін қажетті үлгілерді іріктеп алу және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру қағидаларын қамтитын халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттар, ал олар болмаған жағдайда ұлттық (мемлекеттік) стандарттар тізбесі туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 29 мамырдағы № 93 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі техникалық реттеу туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 9 қосымша) 4-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 2 қосымшаның 5-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған:
қолдану нәтижесінде Кеден одағының "Лифтілердің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (ТР ТС 011/2011) сақталуы ерікті негізде қамтамасыз етілетін халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттар, ал олар болмаған жағдайда ұлттық (мемлекеттік) стандарттар тізбесі;
зерттеулердің (сынақтардың) және өлшемдердің ережелері мен әдістерін, соның ішінде Кеден одағының "Лифтілердің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (ТР ТС 011/2011) талаптарын қолдану және орындау үшін қажетті үлгілерді іріктеп алу және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру қағидаларын қамтитын халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттар, ал олар болмаған жағдайда ұлттық (мемлекеттік) стандарттар тізбесі бекітілсін.
2. Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 18 қазандағы "Кеден одағының "Лифтілердің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентін қабылдау туралы" № 824 шешімінің 2-тармағының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2018 жылғы 29 мамырдағы
№ 93 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН

О перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "Безопасность лифтов" (ТР ТС 011/2011), и перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "Безопасность лифтов" (ТР ТС 011/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29 мая 2018 года № 93.
В соответствии с пунктом 4 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 5 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемые:
перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "Безопасность лифтов" (ТР ТС 011/2011);
перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "Безопасность лифтов" (ТР ТС 011/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования.
2. Пункт 2 Решения Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. № 824 "О принятии технического регламента Таможенного союза "Безопасность лифтов" признать утратившим силу.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 29 мая 2018 г. № 93
(в редакции Решения Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 31 мая 2022 г. № 90)

Қолдану нәтижесінде Кеден одағының "Лифтілердің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (ТР ТС 011/2011) сақталуы ерікті негізде қамтамасыз етілетін халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттар, ал олар болмаған жағдайда ұлттық (мемлекеттік) стандарттар тізбесі
Р/с
Кеден одағының техникалық реттеуінің құрылымдық элементі немесе объектісі
Стандарттың белгіленімі мен атауы
Ескертпе
1
2
3
4
1
2-бап
МемСТ 33605-2015 "Лифтер. Терминдер мен анықтамалар"
2
4-баптың 1-тармағы және 1-қосымшаның
1-тармағы
МемСТ 33984.1-2016 (EN 81-20:2014) "Лифтер. Құрылымына және орнатуға қойылатын жалпы қауіпсіздік талаптары. Адамдарды немесе адамдар мен жүктерді тасымалдауға арналған лифтер"
01.11.2018 бастап қолданылады
3
МемСТ Р 53780-2010 (ЕН 81-1:1998, ЕН 81-2:1998) "Лифтер. Құрылымына және орнатуға қойылатын жалпы қауіпсіздік талаптары"
адамдарды немесе жүктерді және жүктерді тасымалдауға арналған лифтердің құрылысына және орнатуға қойылатын қауіпсіздік талаптары бөлігінде – 15.02.2020 дейін; жүктерді тасымалдауға арналған лифтердің құрылымына және орнатуға қойылатын қауіпсіздік талаптары бөлігінде –01.11.2018 дейін қолданылады
4
СТБ EN 81-1-2006 "Конструкциясына және орнатуға қойылатын қауіпсіздік талаптары. 1-бөлім. Электр лифтері"
31.12.2019 дейін қолданылады
5
МемСТ Р 56943-2016 "Лифтер. Құрылымына және орнатуға қойылатын жалпы қауіпсіздік талаптары. Жүктерді тасымалдауға арналған лифтер"
01.11.2018 бастап қолданылады
6
4-баптың 1-тармағы және 1-қосымшаның 2-тармағы
МемСТ 33652-2015 (ЕN 81-70:2003) "Жолаушылар лифтері. Мүгедектер мен халықтың қозғалысы шектелген басқа топтары үшін қолжетімділікті қоса алғанда, қолжетімділіктің техникалық талаптары"
7
СТБ EN 81-70-2008 "Лифтердің конструкциясына және орнатуға қойылатын қауіпсіздік талаптары. Жолаушылар мен жүктерді тасымалдауға арналған лифтердің арнайы қолданылуы. 70-бөлім. Өмір сүру мүмкіндіктері шектелген жолаушыларды қоса алғанда, лифтердің жолаушылар үшін қолжетімділігі"
8
4-баптың 1-тармағы және 1-қосымшаның 3-тармағы
МемСТ Р 52382-2010 (ЕН 81-72:2003) "Жолаушы лифтері. Өрт сөндірушілерге арналған лифтер"
9
4-баптың 1-тармағы және 1-қосымшаның
4-тармағы
МемСТ Р 53780-2010 (ЕН 81-1:1998, ЕН 81-2:1998) 5.5.3.21-тармағы "Лифтер. Құрылысына және орнатуға қойылатын жалпы қауіпсіздік талаптары"
15.02.2020 дейін қолданылады
10
4-баптың 1-тармағы және 1-қосымшаның
5-тармағы
МемСТ 33653-2015 (ЕN 81-71:2005) "Жолаушы лифтері. Вандализмнен қорғалу талаптары"
11
СТ РК 1870-2009 "Жолаушы лифтері. Вандализмнен қорғалу талаптары"
12
6-баптың 2.5-тармағы
МемСТ Р 53387-2009 (ИСО/ТC14798:2006) "Жолаушы лифтері, эскалаторлар, конвейерлер. Тәуекелді талдау және төмендету әдістемесі"
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2018 жылғы 29 мамырдағы
№ 93 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Зерттеулердің (сынақтардың) және өлшемдердің ережелері мен әдістерін, соның ішінде Кеден одағының "Лифтілердің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (ТР ТС 011/2011) талаптарын қолдану және орындау үшін қажетті үлгілерді іріктеп алу және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру қағидаларын қамтитын халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттар, ал олар болмаған жағдайда ұлттық (мемлекеттік) стандарттар тізбесі
Р/с
Кеден одағының техникалық реттеуінің құрылымдық элементі немесе объектісі
Стандарттың белгіленімі мен атауы
Ескертпе
1
2
3
4
1
6-баптың 1 және 2-тармақтары

ПЕРЕЧЕНЬ международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "Безопасность лифтов" (ТР ТС 011/2011)
Сноска. Перечень - в редакции Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 31.05.2022 № 90 (вступает в силу по истечении 180 календарных дней с даты его официального опубликования).
п/п
Структурный элемент или объект технического регулирования технического регламента Таможенного союза
Обозначение и наименование стандарта
Примечание
1
2
3
4
1
статья 2
ГОСТ 33605-2015 "Лифты. Термины и определения"
2
пункт 1 статьи 4
и пункт 1
приложения 1
ГОСТ 33984.1-2016 (EN 81-20:2014) "Лифты. Общие требования безопасности к устройству и установке. Лифты для транспортирования людей или людей и грузов"
3
ГОСТ 34442-2018 (EN 81-73:2016) "Лифты. Пожарная безопасность"1
4
ГОСТ Р 56943-2016 "Лифты. Общие требования безопасности к устройству и установке. Лифты для транспортирования грузов"2
5
ГОСТ 34488-2018 "Лифты грузовые малые. Общие требования безопасности к устройству и установке"
применяется с 01.01.2023
6
ГОСТ 34581-2019 (EN 81-21:2018) "Лифты. Специальные требования безопасности при установке новых лифтов в существующие здания"3
7
ГОСТ Р 53780-2010 (EН 81-1:1998, EН 81-2:1998) "Лифты. Общие требования безопасности к устройству и установке"4
8
пункт 1 статьи 4
и пункт 2 приложения 1
ГОСТ 33652-2019 (EN 81-70:2018) "Лифты. Специальные требования безопасности для инвалидов и других маломобильных групп населения"5
9
ГОСТ 33652-2015 (EN 81-70:2003) "Лифты пассажирские. Технические требования доступности, включая доступность для инвалидов и других маломобильных групп населения"6
10
пункт 1 статьи 4
и пункт 3 приложения 1
ГОСТ 34305–2017 (EN 81-72:2015) "Лифты пассажирские. Лифты для пожарных"7
11
ГОСТ Р 52382-2010 (ЕН 81-72:2003) "Лифты пассажирские. Лифты для пожарных"8
12
пункт 1 статьи 4
и пункт 5 приложения 1
ГОСТ 33653-2019 (EN 81-71:2018) "Лифты. Специальные требования безопасности. Вандалозащищенность"9
13
ГОСТ 33653-2015 (EN 81-71:2005) "Лифты пассажирские. Требования вандалозащищенности"10
14
пункт 2.5 статьи 6
ГОСТ ИСО 14798-2017 "Лифты, эскалаторы и пассажирские конвейеры. Методология оценки и снижения риска"
15
ГОСТ Р 53387-2009 (ИСО/ТС 14798:2006) "Лифты, эскалаторы, пассажирские конвейеры. Методология анализа и снижения риска"
применяется до 31.12.2022
__________
1Применяется совместно с ГОСТ 33984.1-2016 к лифтам для транспортирования людей или людей и грузов.
2До 1 января 2023 г. применяется к лифтам для транспортирования грузов.
С 1 января 2023 г. применяется к лифтам для транспортирования грузов, за исключением лифтов грузовых малых.
3Применяется совместно с ГОСТ 33984.1-2016 при оценке соответствия лифтов перед вводом в эксплуатацию в случаях, когда существующая строительная часть лифтов не позволяет выполнить все требования ГОСТ 33984.1-2016.
4Применяется при оценке соответствия лифтов перед вводом в эксплуатацию и в течение назначенного срока службы при условии, что оценка соответствия таких лифтов требованиям ТР ТС 011/2011 перед выпуском в обращение в форме сертификации проводилась с применением ГОСТ Р 53780-2010.
5Применяется совместно с ГОСТ 33984.1-2016.
6Применяется при оценке соответствия лифтов перед вводом в эксплуатацию и в течение назначенного срока службы при условии, что оценка соответствия таких лифтов требованиям ТР ТС 011/2011 перед выпуском в обращение в форме сертификации проводилась с применением ГОСТ 33652-2015.
7Применяется совместно с ГОСТ 33984.1-2016.
8Применяется при оценке соответствия лифтов перед вводом в эксплуатацию и в течение назначенного срока службы при условии, что оценка соответствия таких лифтов требованиям ТР ТС 011/2011 перед выпуском в обращение в форме сертификации проводилась с применением ГОСТ Р 52382-2010.
9Применяется совместно с ГОСТ 33984.1-2016.
10Применяется при оценке соответствия лифтов перед вводом в эксплуатацию и в течение назначенного срока службы при условии, что оценка соответствия таких лифтов требованиям ТР ТС 011/2011 перед выпуском в обращение в форме сертификации проводилась с применением ГОСТ 33653-2015.
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 29 мая 2018 г. № 93
(в редакции Решения Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 31 мая 2022 г. № 90)
ПЕРЕЧЕНЬ
международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "Безопасность лифтов" (ТР ТС 011/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования
Сноска. Перечень - в редакции Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 31.05.2022 № 90 (вступает в силу по истечении 180 календарных дней с даты его официального опубликования).
п/п
Структурный элемент или объект технического регулирования технического регламента Таможенного союза
Обозначение и наименование стандарта
Примечание
1
2
3
4
1
пункты 1 и 2 статьи 6