Еуразиялық экономикалық одақтың "Азаматтық қорғаныс және табиғи әрі техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардан қорғау мақсатына арналған өнімнің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (ЕАЭО ТР 05/2021) өтпелі ережелері туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2022 жылғы 1 ақпандағы № 18 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 52-бабының 2-тармағына, Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 2 қосымшаның 11-тармағына сәйкес, Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2012 жылғы 20 маусымдағы № 48 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерін әзірлеу, қабылдау, өзгерту жәен күшін жою тәртібінің 38-тармағының бесінші абзацын ескере отырып, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Мынадай:
а) Еуразиялық экономикалық одақтың "Азаматтық қорғаныс және табиғи әрі техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардан қорғау мақсатына арналған өнімнің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (ЕАЭО ТР 05/2021) техникалық регламентінің техникалық реттеу объектілері болып табылатын өнімдерге қатысты (бұдан әрі тиісінше - техникалық регламент, өнімдер) техникалық регламент күшіне енгенге дейін берілген нмесе қабылданған Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) құқығына кіретін актілермен немесе Одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі - мүше мемлекеттер) заңнамасымен белгіленген міндетті талаптарға өнімнің сәйкестігін бағалау туралы құжаттар олардың қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін, бірақ 2025 жылғы 1 қаңтардан кешіктірілмей жарамды болады.
Техникалық регламент күшіне енген күннен бастап бұдан бұрын Одақ құқығына кіретін актілермен немесе мүше мемлекеттердің заңнамасымен белгіленген міндетті талаптарға өнімнің сәйкестігін бағалау туралы құжаттарды беруге немесе қабылдауға жол берілмейді;
б) техникалық регламент күшіне енгенге дейін Одақ құқығына кіретін актілермен немесе мүше мемлекеттердің заңнамасымен белгіленген міндетті талаптарға сәйкестікті міндетті бағалауға жатқызылмаған өнімдердің шығарылуы мен Одақтың кедендік аумағындағы айналысына өнімнің сәйкестігін міндетті бағалау туралы құжаттарсыз және ұлттық сәйкестік белгісімен (нарықтағы айналыс белгісімен) таңбаланбай 2025 жылғы 1 қаңтарға дейін жол беріледі;
в) бұдан бұрын Одақ құқығына кіретін актілермен немесе мүше мемлекеттердің заңнамасымен белгіленген өнімнің міндетті талаптарға сәйкес шығарылуы мен Одақтың кедендік аумағындағы айналысына өнімнің техникалық регламент күшіне енгенге дейін берілген немесе қабылданған аталған міндетті талаптарға сәйкестігін бағалау туралы құжаттар бар болған кезде 2025 жылғы 1 қаңтарға дейін жол беріледі.
Өнім мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес ұлттық сәйкестік белгісімен (нарықтағы айналыс белгісімен) таңбаланбанады. Мұндай өнімді Одақ нарығындағы бірыңғай айналыс белгісімен таңбалауға жол берілмейді;
г) осы тармақтың "б және "в" тармақшаларында көрсетілген өнімнің айналысына мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес белгіленген қызмет ету мерзімі ішінде жол беріледі деп белгіленсін.
2) Ресей Федерациясы Үкіметінен мүше мемлекеттермен бірлесіп техникалық регламент күшіне енгенге дейін:
а) оларды қолдану нәтижесінде ерікті негізде зерттеу (сынау) және өлшеу қағидалары мен әдістерін, соның ішінде техникалық регламенттің талаптарын қолдану мен орындау және техникалық регламенттің техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын техникалық регламенттің және мемлекетаралық стандарттың талаптарының сақталуы қамтамасыз етілетін мемлекетаралық стандарттарды әзірлеу (өзгерістер енгізу, қайта қарау) жөніндегі бағдарламаның жобасын;
б) оларға қатысты кедендік рәсімдерге жатқызу кезінде техникалық реттеу шараларының сақталуы расталатын техникалық регламенттің талаптарына сәйкестікті міндетті бағалауға жататын өнімдер тізбесінің жобасын әзірлеу және Еуразиялық экономикалық комиссияға беру сұралсын.

О переходных положениях технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (TP ЕАЭС 050/2021)
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 1 февраля 2022 года № 18.
В соответствии с пунктом 2 статьи 52 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, пунктом 11 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, с учетом абзаца пятого пункта 38 Порядка разработки, принятия, изменения и отмены технических регламентов Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 июня 2012 г. № 48, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Установить, что:
а) документы об оценке соответствия продукции обязательным требованиям, установленным актами, входящими в право Евразийского экономического союза (далее – Союз), или законодательством государства – члена Союза (далее – государство-член), выданные или принятые в отношении продукции, являющейся объектом технического регулирования технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (ТР ЕАЭС 050/2021) (далее соответственно – продукция, технический регламент), до даты вступления в силу технического регламента, действительны до окончания срока их действия, но не позднее 1 января 2025 г.
С даты вступления в силу технического регламента выдача или принятие документов об оценке соответствия продукции обязательным требованиям, ранее установленным актами, входящими в право Союза, или законодательством государства-члена, не допускается;
б) до 1 января 2025 г. допускаются производство и выпуск в обращение на таможенной территории Союза продукции, не подлежавшей до даты вступления в силу технического регламента обязательной оценке соответствия обязательным требованиям, установленным актами, входящими в право Союза, или законодательством государства-члена, без документов об обязательной оценке соответствия продукции и без маркировки национальным знаком соответствия (знаком обращения на рынке);
в) до 1 января 2025 г. допускаются производство и выпуск в обращение на таможенной территории Союза продукции в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными актами, входящими в право Союза, или законодательством государства-члена, при наличии документов об оценке соответствия продукции указанным обязательным требованиям, выданных или принятых до даты вступления в силу технического регламента.
Продукция маркируется национальным знаком соответствия (знаком обращения на рынке) в соответствии с законодательством государства-члена. Маркировка такой продукции единым знаком обращения продукции на рынке Союза не допускается;
г) обращение продукции, указанной в подпунктах "б" и "в" настоящего пункта, допускается в течение срока службы, установленного в соответствии с законодательством государства-члена.
2. Просить Правительство Российской Федерации совместно с государствами-членами обеспечить разработку и представление в Евразийскую экономическую комиссию до даты вступления в силу технического регламента:
а) проекта программы по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента, и межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования требованиям технического регламента;
б) проекта перечня продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям технического регламента, в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования.

3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович

3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович