Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Өзбекстан Республикасының Үкіметі арасында шекаралық өкілдердің қызмет ету учаскелері туралы хаттама жасасу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 16 қарашадағы N 1471 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Өзбекстан Республикасының Үкіметі арасындағы шекаралық өкілдердің қызмет ету учаскелері туралы хаттаманың жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі өзбек тарапымен келіссөздер жүргізсін және қағидатты сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуіне рұқсат етіле отырып, Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан көрсетілген Хаттаманы жасассын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Өзбекстан
Республикасының Үкіметі арасындағы
шекаралық өкілдердің қызмет ету учаскелері туралы
ХАТТАМА
(Осы Хаттама қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді - СІМ-нің ресми сайты)
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Өзбекстан Республикасының Үкіметі,
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Өзбекстан Республикасының Үкіметі арасындағы шекаралық өкілдердің қызметі туралы 2000 жылғы 13 желтоқсандағы келісімнің 2-бабына сәйкес,
төмендегілерді белгіледі:
Шекаралық өкілдердің қызмет ету учаскелері:
Қазақстан Республикасы тарапынан:
Ақтау учаскесі бойынша шекаралық өкіл үшін (болу орны - Ақтау қаласы) - Қазақстан Республикасының, Өзбекстан Республикасының және Түрікменстанның мемлекеттік шекараларының түйісу нүктесінен Қазақстан-Өзбекстан мемлекеттік шекарасының Арал теңізінің шығыс жағалауына шығатын жеріне дейін;
Қызылорда учаскесі бойынша шекаралық өкіл үшін (болу орны - Қызылорда қаласы) - Қазақстан-Өзбекстан мемлекеттік шекараларының Арал теңізінің шығыс жағалауына шығатын жерінен Қазақстан-Өзбекстан мемлекеттік шекарасын Сырдария өзені кесіп өтетін жерге дейін;
Сарыағаш учаскесі бойынша шекаралық өкіл үшін (болу орны - Сарыағаш қаласы) - Қазақстан-Өзбекстан мемлекеттік шекарасын Сырдария өзені кесіп өтетін жерден Қазақстан Республикасының, Қырғыз Республикасының және Өзбекстан Республикасының мемлекеттік шекараларының түйісу нүктесіне дейін;
Өзбекстан Республикасы тарапынан:
Ташкент учаскесі бойынша шекаралық өкіл үшін (болу орны - Ташкент қаласы) Қазақстан Республикасының, Қырғыз Республикасының және Өзбекстан Республикасының мемлекеттік шекараларының түйісу нүктесінен Өзбекстан-Қазақстан мемлекеттік шекарасын Сырдария өзені кесіп өтетін жерге дейін;
Үшқұдық учаскесі бойынша шекаралық өкіл үшін (болу орны - Ташкент қаласы (уақытша) - Өзбекстан-Қазақстан мемлекеттік шекарасын Сырдария өзені қиып өтетін жерден Өзбекстан-Қазақстан мемлекеттік шекарасының Арал теңізінің шығыс жағалауына шығатын жеріне дейін;
Қарақалпақстан учаскесі бойынша шекаралық өкіл үшін (болу орны - Нөкіс қаласы) - Өзбекстан-Қазақстан мемлекеттік шекарасының Арал теңізінің шығыс жағалауына шығатын жерінен Қазақстан Республикасының, Өзбекстан Республикасының және Түрікменстанның мемлекеттік шекараларының түйісу нүктесіне дейін.
Осы Хаттама қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Өзбекстан Республикасының Үкіметі арасындағы шекаралық өкілдердің қызметі туралы келісіммен бір мезгілде өзінің қолданысын тоқтатады.
Астана қаласында 2001 жылғы "___" қарашада әрқайсысы қазақ, өзбек және орыс тілдерінде екі дана болып жасалды және де барлық мәтіндердің күші бірдей.
Осы Хаттаманың ережелерін түсіндіру мақсаты үшін орыс тіліндегі мәтін қолданылады.
Қазақстан Республикасының          Өзбекстан Республикасының
Үкіметі үшін                             Үкіметі үшін

О заключении Протокола между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан об участках деятельности пограничных представителей
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 ноября 2001 года № 1471
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Одобрить прилагаемый проект Протокола между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан об участках деятельности пограничных представителей.
2. Министерству иностранных дел Республики Казахстан провести переговоры с узбекской стороной и заключить от имени Правительства Республики Казахстан указанный Протокол, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Протокол
между Правительством Республики Казахстан
и Правительством Республики Узбекистан об
участках деятельности пограничных представителей
(Официальный сайт МИД РК - Вступил в силу с даты подписания)
Правительство Республики Казахстан и Правительство Республики Узбекистан,
в соответствии со статьей 2 Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о деятельности пограничных представителей от 13 декабря 2000 года, установили следующее:
Участки деятельности пограничных представителей:
со стороны Республики Казахстан:
для пограничного представителя по Актаускому участку (место пребывания - г. Актау) - от точки стыка государственных границ Республики Казахстан, Туркменистана и Республики Узбекистан, до выхода казахстанско-узбекской государственной границы к восточному побережью Аральского моря;
для пограничного представителя по Кызылординскому участку (место пребывания - г. Кызылорда) - от выхода казахстанско-узбекской государственной границы к восточному побережью Аральского моря до пересечения реки Сырдарья казахстанско-узбекской государственной границей;
для пограничного представителя по Сарыагашскому участку (место пребывания - г. Сарыагаш) - от пересечения реки Сырдарья казахстанско-узбекской государственной границей до точки стыка государственных границ Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Узбекистан;
со стороны Республики Узбекистан:
для пограничного представителя по Ташкентскому участку (место пребывания - г. Ташкент) - от точки стыка государственных границ Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Узбекистан до пересечения реки Сырдарья казахстанско-узбекской государственной границей;
для пограничного представителя по Учкудукскому участку (место пребывания - г. Ташкент (временно) - от пересечения реки Сырдарья казахстанско-узбекской государственной границей до выхода казахстанско-узбекской государственной границы к восточному побережью Аральского моря;
для пограничного представителя по Каракалпакстанскому участку (место пребывания - г. Нукус) - от выхода казахстанско-узбекской государственной границы к восточному побережью Аральского моря до точки стыка государственных границ Республики Казахстан, Туркменистана и Республики Узбекистан.
Настоящий Протокол вступает в силу со дня подписания и прекращает свое действие одновременно с Соглашением между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о деятельности пограничных представителей.
Совершено в городе Астане "__" ноября 2001 года в двух экземплярах, каждый на казахском, узбекском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.
Для целей толкования положений настоящего Протокола используется текст на русском языке.
За Правительство Республики          За Правительство Республики
Казахстан                            Узбекистан
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Мартина Н.А.)