Халықаралық гуманитарлық, құқық пен адам құқықтары бойынша халықаралық шарттар жөніндегi ведомствоаралық комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 9 желтоқсандағы N 1251 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 28 тамыздағы № 512 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.08.2017 № 512 қаулысымен.
Халықаралық гуманитарлық құқық пен адам құқықтары бойынша халықаралық шарттар саласында Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық шарттар шеңберінде қабылданған халықаралық құқықтық міндеттемелердi iске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Халықаралық гуманитарлық құқық пен адам құқықтары бойынша халықаралық шарттар жөнiндегi ведомствоаралық комиссия (бұдан әрі - Комиссия) құрылсын.
2. Қоса берiліп отырған:
1) Комиссияның құрамы;
2) Комиссия туралы ереже бекiтiлсiн.
3. Мыналардың күшi жойылды деп танылсын:
1) "Халықаралық гуманитарлық құқық жөнiндегi ведомствоаралық комиссия құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2000 жылғы 1 желтоқсандағы N 1794 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2000 ж., N 52-53, 591-құжат);
2) "Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2000 жылғы 1 желтоқсандағы N 1794 қаулысына өзгерiстер енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2002 жылғы 14 маусымдағы N 645 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2002 ж., N 17, 188-құжат).
4. Осы қаулы қол қoйылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Pecпубликасы
Премьер-Министрінің
міндетін атқарушы
Қазақстан Республикасы
Үкіметiнің
2003 жылғы 9 желтоқсандағы
N 1251 қаулысымен
бекiтiлген
Халықаралық гуманитарлық құқық пен адам құқықтары бойынша халықаралық шарттар жөніндегі ведомствоаралық комиссияның құрамы
Ескерту. Құрамы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 04.09.2014 N 970 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрі, төраға
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің орынбасары, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі Көпжақты ынтымақтастық департаментінің мәдени-гуманитарлық ынтымақтастық басқармасының басшысы, хатшы
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму вице-министрі
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі
Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министрі
Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министрі
Қазақстан Республикасы Денсаулық және әлеуметтік даму министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаментінің директоры
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитетінің төрағасы
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының аппараты) басшысының орынбасары (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Адам құқықтары жөніндегі комиссияның хатшысы (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері және жер ресурстарын басқару комитеті төрағасының орынбасары
Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Әйелдер істері және отбасылық-демографиялық саясат жөніндегі ұлттық комиссия хатшылығының консультанты (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасы Халықаралық ынтымақтастық департаментінің бастығы (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің ерекше тапсырмалар жөніндегі елшісі
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Халықаралық шарттарды сараптау департаментінің директоры
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі Көпжақты ынтымақтастық департаментінің директоры
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2003 жылғы 9 желтоқсандағы
N 1251 қаулысымен
бекiтiлген
Халықаралық гуманитарлық құқық пен адам құқықтары
бойынша халықаралық шарттар жөнiндегі ведомствоаралық комиссия
туралы ереже

О создании Межведомственной комиссии по международному гуманитарному праву и международным договорам по правам человека
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 декабря 2003 года N 1251. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 августа 2017 года № 512
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 28.08.2017 № 512.
В целях реализации международных правовых обязательств, принятых в рамках международных договоров в области международного гуманитарного права и международных договоров по правам человека, участницей которых является Республика Казахстан, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать Межведомственную комиссию по международному гуманитарному праву и международным договорам по правам человека (далее - Комиссия).
2. Утвердить прилагаемые:
1) Состав Комиссии;
2) Положение о Комиссии.
3. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 1 декабря 2000 года N 1794 "О создании Межведомственной комиссии по международному гуманитарному праву" (САПП Республики Казахстан, 2000 г., N 52-53, ст. 591);
2) постановление Правительства Республики Казахстан от 14 июня 2002 года N 645 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 1 декабря 2000 года N 1794" (САПП Республики Казахстан, 2002 г., N 17, ст. 188).
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Исполняющий обязанности
Премьер-Министра
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 9 декабря 2003 года N 1251
Состав
Межведомственной комиссии по международному гуманитарному
праву и международным договорам по правам человека
Сноска. Состав в редакции постановления Правительства РК от 04.09.2014 № 970.
Министр иностранных дел Республики Казахстан,председатель
заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан, заместитель председателя
руководитель управления культурно-гуманитарного сотрудничества Департамента многостороннего сотрудничества Министерства иностранных дел Республики Казахстан, секретарь
вице-министр здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
заместитель Министра юстиции Республики Казахстан
заместитель Министра внутренних дел Республики Казахстан
заместитель Министра обороны Республики Казахстан
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан
вице-министр финансов Республики Казахстан
вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан
вице-министр энергетики Республики Казахстан
директор Департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
вице-министр образования и науки Республики Казахстан
председатель Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан
заместитель руководителя Департамента обеспечения деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) (по согласованию)
секретарь Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан (по согласованию)
председатель Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан
консультант секретариата Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан (по согласованию)
начальник Департамента международного сотрудничества Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (по согласованию)
посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Республики Казахстан
директор Департамента экспертизы международных договоров Министерства юстиции Республики Казахстан
директор Департамента многостороннего сотрудничества Министерства иностранных дел Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 9 декабря 2003 года N 1251
Положение о Межведомственной комиссии
по международному гуманитарному праву и международным
договорам по правам человека

1. Жалпы ережелер
1. Халықаралық гуманитарлық құқық пен адам құқықтары бойынша халықаралық шарттар жөнiндегi ведомствоаралық комиссия (бұдан әрi - Комиссия) халықаралық гуманитарлық құқық пен адам құқықтары бойынша халықаралық шарттар мәселелерi жөнiндегi Қазақстан Республикасының Үкiметi жанындағы консультативтiк-кеңесшi орган болып табылады. Комиссияның құрамын Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтедi.
2. Комиссия өз қызметiнде Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарын, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтiк құқықтық кесiмдерiн және халықаралық шарттарын, сондай-ақ осы Ереженi басшылыққа алады.
2. Комиссияның негізгі мiндеттерi мен функциялары
3. Комиссияның негiзгi мiндетi мынадай мәселелер бойынша ұсыныстар әзiрлеу болып табылады:
халықаралық гуманитарлық құқық пен адам құқықтары бойынша халықаралық шарттар саласындағы Қазақстан Республикасының халықаралық-құқықтық мiндеттемелерiн орындауды қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасы қабылдаған халықаралық гуманитарлық құқық пен адам құқықтары бойынша халықаралық шарттардың нормалары мен қағидаттарын қолдану;
Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық гуманитарлық құқық пен адам құқықтары бойынша халықаралық шарттардың нормаларына сәйкес ұлттық заңнаманы жетілдiру.
4. Комиссияның функциялары:
халықаралық гуманитарлық құқық пен адам құқықтары бойынша халықаралық шарттардың нормаларына сәйкестiгi тұрғысынан Қазақстан Республикасының ұлттық заңнамасын зерделеу және бағалау;
ұлттық заңнаманы жетiлдiру жөнiндегi ұсыныстарды, ұсынымдар мен консультативтік қорытындыларды дайындау және енгiзу;
халықаралық гуманитарлық құқық пен адам құқықтары бойынша халықаралық шарттардың нормалары мен қағидаттарын қолдану жөнiндегi қызметті жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органдарына консультациялық жәрдем көрсету;
халықаралық гуманитарлық құқық пен адам құқықтары бойынша халықаралық шарттар туралы iлiмдердi таратуға жәрдемдесу;
гуманитарлық құқық нормаларын қолдану мен адам құқықтарын сақтау бойынша, соның iшінде халықаралық және ұлттық, мемлекеттiк және үкiметтiк емес ұйымдармен өзара iс-қимыл жасау мен консультациялар арқылы халықаралық ынтымақтастықты дамытуға жәрдемдесу.
3. Комиссияның құқықтары
5. Комиссияның заңнамада белгiленген тәртiппен:
халықаралық гуманитарлық құқық пен адам құқықтары бойынша халықаралық шарттар мәселелерi бойынша ұсыныстар мен ұсынымдарды Қазақстан Республикасының Yкiметiне енгiзуге;
Комиссияның құзыретiне енетiн мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органдары мен ұйымдарының өкiлдерiн Комиссияның отырыстарына шақыруға және тыңдауға;
Комиссияның мiндеттерiн iске асыруға қажеттi анықтамалық- ақпараттық және өзге де материалдарды Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органдары мен ұйымдарынан сұрауға және алуға;
уақытша және/немесе тұрақты жұмыс iстейтiн сараптама және жұмыс топтарын ұйымдастыруға құқығы бар.

1. Общие положения
1. Межведомственная комиссия по международному гуманитарному праву и международным договорам по правам человека (далее - Комиссия) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан по вопросам международного гуманитарного права и международных договоров по правам человека. Состав Комиссии утверждается Правительством Республики Казахстан.
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Республики Казахстан, иными нормативно-правовыми актами и международными договорами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
2. Основные задачи и функции Комиссии
3. Основной задачей Комиссии является выработка предложений по вопросам:
обеспечения выполнения международно-правовых обязательств Республики Казахстан в области международного гуманитарного права и международных договоров по правам человека;
имплементации принятых Республикой Казахстан норм и принципов международного гуманитарного права и международных договоров по правам человека;
совершенствования национального законодательства в соответствии с нормами международного гуманитарного права и международных договоров по правам человека, участницей которых является Республика Казахстан.
4. Функциями Комиссии являются:
изучение и оценка национального законодательства Республики Казахстан на предмет его соответствия нормам международного гуманитарного права и международных договоров по правам человека;
подготовка и внесение предложений, рекомендаций и консультативных заключений по совершенствованию национального законодательства;
оказание консультационного содействия государственным органам Республики Казахстан, осуществляющим деятельность по имплементации норм и принципов международного гуманитарного права и международных говоров по правам человека;
содействие распространению знаний о международном гуманитарном праве и международных договорах по правам человека;
содействие развитию международного сотрудничества по применению норм гуманитарного права и соблюдению прав человека, в том числе путем взаимодействия и консультаций с международными и национальными, государственными и неправительственными организациями.
3. Права Комиссии
5. Комиссия имеет право в установленном законодательством порядке:
вносить в Правительство Республики Казахстан предложения и рекомендации по вопросам международного гуманитарного права и международных договоров по правам человека;
приглашать на заседания Комиссии и заслушивать представителей государственных органов и организаций Республики Казахстан по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии;
запрашивать и получать от государственных органов и организаций Республики Казахстан справочно-информационные и иные материалы, необходимые для реализации задач Комиссии;
организовывать временно и/или постоянно действующие экспертные и рабочие группы.

4. Комиссияның қызметiн ұйымдастыру
6. Комиссияны орынбасары болатын төраға басқарады.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.12.21 N 1337 қаулысымен.
7. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі комиссияның жұмыс органы болып табылады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
8. Комиссияның жұмыс органы комиссия жұмысын ұйымдастырушылық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады, оның ішінде комиссия отырысының күн тәртібі бойынша ұсыныстарды, қажетті құжаттарды, материалдарды дайындайды, олар комиссия отырысы өткізілгенге дейін үш жұмыс күні қалғанда хаттама жобасымен қоса комиссия мүшелеріне жіберілуі тиіс.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
9. Комиссияның төрағасы:
Комиссияның жұмысына жалпы басшылықты жүзеге асырады;
отырыстардың күн тәртiбiн, уақыты мен өткiзу орнын белгілейді;
халықаралық гуманитарлық құқық пен адам құқықтары саласындағы қызмет жүзеге асыратын халықаралық ұйымдармен және басқа мемлекеттердiң тиiстi органдарымен қатынастарда Комиссияның атынан өкiлдiк етедi.
10. Комиссияның хатшысы:
комиссия отырысы өткізілгеннен кейін хаттама ресімдейді;
Комиссия мүшелерiнiң және тартылған сарапшылар мен мамандардың жұмысын үйлестіреді;
халықаралық гуманитарлық құқық пен адам құқықтары бойынша халықаралық шарттар саласындағы қызметтi жүзеге асыратын халықаралық ұйымдармен және басқа мемлекеттердің тиiстi органдарымен өзара iс-қимылды ұйымдастырады.
Ескерту. 10-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
11. Комиссияның отырыстары қажеттiлiгiне қарай және кемiнде жарты жылда бiр рет өткiзiледi.
12. Комиссия шешімдері ашық дауыс беру арқылы қабылданады және оларға комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыс беру комиссия отырысында Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультациялық-кеңесші органдар мен жұмыс топтарын құру тәртібі, қызметі мен таратылуы туралы нұсқаулыққа (бұдан әрі – Нұсқаулық) қосымшаға сәйкес нысан бойынша дауыс беру парағын толтыру жолымен өткізіледі. Дауыстар тең болған жағдайда, төраға дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
Комиссия мүшелерінің ерекше пікір білдіруге құқығы бар, оны білдірген жағдайда, ол жазбаша түрде жазылуы және Нұсқаулықтың 24-тармағында көзделген комиссияның есеп-хатына қоса берілуі тиіс.
Комиссия отырыстарын өткізу нәтижелері бойынша және дауыс беру парақтарының негізінде үш жұмыс күні ішінде хаттама жасалады, оған төраға мен хатшы қол қояды.
Дауыс беру қорытындысы бойынша хаттама жобасының мазмұны өзгерген жағдайда, комиссия хатшысы қабылданған шешімнің нақтыланған редакциясы бар дауыс беру парағын комиссия мүшелеріне келісу үшін жібереді.
Комиссия мүшелері дауыс беру парағын алғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде келісу не себептерін негіздей отырып, келіспеу туралы жауап береді.

4. Организация деятельности Комиссии
6. Комиссию возглавляет Председатель,который имеет заместителя. <*>
Сноска. Внесены изменения - постановлением Правительства РК от 21 декабря 2004 г. N 1337 .
7. Рабочим органом Комиссии является Министерство иностранных дел Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 7 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
8. Рабочий орган Комиссии осуществляет организационно-техническое обеспечение работы Комиссии, в том числе готовит предложения по повестке дня заседания Комиссии, необходимые документы, материалы, которые должны быть направлены членам Комиссии за три рабочих дня до проведения заседания Комиссии с приложением проекта протокола.
Сноска. Пункт 8 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
9. Председатель Комиссии:
осуществляет общее руководство работой Комиссии;
определяет повестку дня, время и место проведения заседаний;
представляет Комиссию в отношениях с международными организациями и соответствующими органами других государств, осуществляющими деятельность в сфере международного гуманитарного права и прав человека.
10. Секретарь Комиссии:
после проведения заседания Комиссии оформляет протокол;
координирует работу членов Комиссии и привлеченных экспертов и специалистов;
организует взаимодействие с международными организациями и соответствующими органами других государств, осуществляющих деятельность в области международного гуманитарного права и международных договоров по правам человека.
Сноска. Пункт 10 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
11. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости и не реже одного раза в полугодие.
12. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов Комиссии. Голосование проводится путем заполнения на заседании Комиссии листа голосования по форме согласно приложению к Инструкции о порядке создания, деятельности и ликвидации консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан и рабочих групп (далее – Инструкция), утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.
Члены Комиссии имеют право на особое мнение, которое, в случае его выражения должно быть изложено в письменном виде и приложено к письму-отчету Комиссии, предусмотренному пунктом 24 Инструкции.
По результатам проведения заседаний Комиссии и на основании листов голосования в течение трех рабочих дней составляется протокол, подписываемый председателем и секретарем.
При изменении по итогам голосования содержания проекта протокола секретарь Комиссии направляет лист голосования с уточненной редакцией принятого решения членам Комиссии для согласования.
Члены Комиссии после получения листа голосования направляют в течение одного рабочего дня ответ о согласии либо несогласии с обоснованием причин.

Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
13. Дауыс беру парақтарымен қоса, комиссия материалдары мен хаттамалық шешімдерін есепке алуды және сақтауды комиссияның жұмыс органы жүзеге асырады.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
14. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
15. Комиссияның шешiмдерi Қазақстан Республикасының мүдделi мемлекеттiк органдары мен ұйымдарына Комиссия отырыстарының хаттамаларынан үзiндi көшiрмелер түрiнде жеткізіледi.

Сноска. Пункт 12 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
13. Учет и хранение материалов и протокольных решений Комиссии с приложением листов голосования осуществляет рабочий орган Комиссии.
Сноска. Пункт 13 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
14. Исключен постановлением Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
15. Решения Комиссии доводятся до заинтересованных государственных органов и организаций Республики Казахстан в виде выписок из протоколов заседаний Комиссии.