Бюджеттiк инвестициялық жобаларды (бағдарламаларды) қарау ережесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 18 наурыздағы N 245 Қаулысы. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2009 жылғы 17 сәуірдегі N 545 Қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2009 жылғы 17 сәуірдегі N 545 Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 24 сәуiрдегi Бюджет кодексiнiң 58-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса берілiп отырған Бюджеттік инвестициялық жобаларды (бағдарламаларды) қарау ережесi бекiтілсiн.
2. "Инвестициялық жобаларды қарау ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2002 жылғы 18 қарашадағы N 1219 қаулысының күшi жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2005 жылғы 18 наурыздағы
N 245 қаулысымен
бекiтiлген
Бюджеттiк инвестициялық жобаларды
(бағдарламаларды) қарау ережесi
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Бюджеттiк инвестициялық жобаларды (бағдарламаларды) қарау ережесi (бұдан әрi - Ереже) Қазақстан Республикасының Бюджет кодексiне сәйкес әзiрлендi және бюджеттiк инвестициялық жобаларды (бағдарламаларды) (бұдан әрi - жоба(лар) қарау тәртiбiн, оның iшiнде инвестициялық ұсыныстарды iрiктеу сатысында оларды қарау тәртiбiн айқындайды.
2. Ереженің мақсаты жобаларды iске асыру арқылы жүзеге асырылатын бюджеттік инвестицияларды жоспарлау жүйесiнің тиiмділiгін арттыру болып табылады.
3. Жобалар белгіленген тәртiппен бекiтiлген техникалық-экономикалық негiздемелерге (бұдан әрi - ТЭН) сәйкес iске асырылады.
4. Басқа мемлекеттердiң аумағында құрылыс қызметiн көздейтiн жобаларды қарау тиiсті мемлекеттiң аумағында техникалық және (немесе) баға өлшемдерi тұрғысынан жобалау-сметалық құжаттамаға сараптама жүргiзуге уәкілетті заңды тұлға бекiткен жобалау-сметалық құжаттама негiзiнде жүзеге асырылады.
Бұл ретте бюджеттік бағдарламаның әкiмшiсi жобалау-сметалық құжаттамаға тиiстi мемлекеттiң уәкiлеттi заңды тұлғасы берген құжаттарға дәлме-дәл аударма берудi қамтамасыз етедi.
5. Осы Ережеде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) жобаның ақпараттық парағы - экономикалық жоспарлау жөнiндегi тиiстi уәкілеттi органға бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi ұсынатын жоба бойынша негізгi ақпаратты қамтитын құжат;
2) жобаның қисынды негiздемесi - инвестициялық ұсыныстың орындылығын және мазмұнын ашатын, сондай-ақ жобаның құрылымы мен күтiлетiн тиiмдiлiгiн (мiндеттерiн, iс-шараларды және нәтижелердi) бағалауды қамтамасыз ететiн құжат;

Об утверждении Правил рассмотрения бюджетных инвестиционных проектов (программ)
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 марта 2005 года N 245. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2009 года N 545
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 17.04.2009 N 545.
В соответствии со статьей 58  Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 24 апреля 2004 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила рассмотрения бюджетных инвестиционных проектов (программ).
2. Признать утратившим силу постановление  Правительства Республики Казахстан от 18 ноября 2002 года N 1219 "Об утверждении Правил рассмотрения инвестиционных проектов".
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 18 марта 2005 года N 245
Правила
рассмотрения бюджетных инвестиционных
проектов (программ)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила рассмотрения бюджетных инвестиционных проектов (программ) (далее - Правила) разработаны в соответствии с Бюджетным Кодексом  Республики Казахстан и определяют порядок рассмотрения бюджетных инвестиционных проектов (программ) (далее - проект(-ы), в том числе порядок их рассмотрения на стадии отбора инвестиционных предложений. K080095
2. Целью Правил является повышение эффективности системы планирования бюджетных инвестиций, осуществляемых посредством реализации проектов.
3. Проекты реализуются в соответствии с утвержденными в установленном порядке технико-экономическими обоснованиями (далее - ТЭО).
4. Рассмотрение проектов, предусматривающих строительную деятельность на территории других государств, осуществляется на основании проектно-сметной документации, утвержденной юридическим лицом, уполномоченным на проведение экспертизы проектно-сметной документации на предмет технических и (или) ценовых параметров на территории соответствующего государства.
При этом администратором бюджетной программы обеспечивается представление аутентичного перевода к документам, выданным уполномоченным юридическим лицом соответствующего государства на проектно-сметную документацию.
5. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) информационный лист проекта - документ, содержащий основную информацию по проекту, представляемый администратором бюджетной программы в соответствующий уполномоченный орган по экономическому планированию;
2) логическое обоснование проекта - документ, раскрывающий целесообразность и содержание инвестиционного предложения, а также обеспечивающий оценку структуры и ожидаемой эффективности проекта (задачи, мероприятия и результаты);

3) инвестициялық ұсыныстың салалық бағасы - жоба тұжырымдамасын тиісті саланы дамытуға және оның қажеттілiгiне сәйкестігi тұрғысынан бағалау;
4) жобаның салалық сараптамасы - жоба ТЭН-iнiң салалық ерекшелiкке байланысты өлшемдерiн бағалау;
5) өңiрлiк шұғыл сараптама - жобаны іске асырудың өңiр үшін орындылығын және басымдылығын айқындау мақсатында жобаны экономикалық сараптама жүргiзуге уәкiлеттi заңды тұлғаның, бюджеттiк бағдарлама әкiмшiсiнiң және тиiстi өңiрдің уәкілеттi өкiлдерiнiң бiрлесiп қарауы және талқылауы жолымен қосымша жүргiзілетiн сараптама;
6) жобаны дайындауға арналған техникалық тапсырма - жобаның TЭH-iнe қойылатын талаптарды, оның әлеуеттi әзiрлеушiсiне қойылатын білiктілiк талаптарын айқындайтын, сондай-ақ ТЭН-дi әзiрлеу жөнiндегi жұмыстардың көлемiн және осы жұмыстарды орындау мерзiмдерiн регламенттейтiн құжат;
7) жобаның экономикалық сараптамасы - жобаның TЭH-iн бекiту шеңберiнде жобаға жүргізiлетiн экономикалық талдауды кешендi бағалау.
2-тарау. Инвестициялық ұсыныстарды дайындау және iрiктеу
6. Инвестициялық ұсыныстар мынадай құжаттарды қамтиды:
1) жобаның ақпараттық парағы;
2) түсiндiрме жазбасымен жобаның қисынды негiздемесi;
3) инвестициялық ұсыныстың салалық бағасы;
4) жобаның TЭH-iн әзiрлеуге арналған техникалық тапсырма;
5) жобаның TЭH-iн әзiрлеу және оған сараптамалар жүргiзу құнын негiздейтiн ақпарат.
7. Ақпараттық парақ жобаның негiзгi қаржы өлшемдерiн қоса алғанда, ол жөнiндегi жалпы ақпаратты қамтиды.
Ақпараттық парақ ақпараттың нақтылануына қарай, оның iшiнде TЭH-дi бекiту қорытындылары бойынша түзетіледi.
8. Жобаның қисынды негiздемесi осы Ережеге қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынылады:
Жобаның қисынды негiздемесiне түсiндiрме жазба мынадай мәлiметтердi қамтуы тиiс:
1) жобада шешілетiн проблеманың сипаттамасы мен тарихын;
2) жоба тұжырымдамасының қысқаша мазмұнын, оның iшiнде жобаны iске асырудың ұйғарылып отырған орнын және әлемдiк тәжiрибе шеңберiнде осыған ұқсас жобаларды iске асырудың қысқаша талдауын;
3) проблеманы шешудiң нұсқасын таңдау кезiнде қаралған баламалы нұсқалар;
4) оны шешудiң оңтайлы жолы ретiнде жобаны таңдау негiздемесi.
9. Жобаның ТЭН-iн әзiрлеуге арналған техникалық тапсырма экономикалық жоспарлау жөнiндегi уәкілетті орган айқындайтын жобаның TЭH-iнe қойылатын талаптарды ескере отырып әзiрленедi.
10. Жобаның TЭH-iн әзiрлеу және оған сараптама жүргiзу құнын негiздеу үшiн оны есептеу әдiстемесi жөнiндегі ақпарат ұсынылады.
11. Экономикалық жоспарлау жөнiндегi тиiстi уәкiлеттi органның инвестициялық ұсыныстарға қатысты оң қорытындысы болған жағдайда олар тиiстi жобаны кейiннен жоспарланып отырған кезеңнiң екiншi және үшiншi жылдарында iске асыру мүмкiндiгiн көздейтiн iс-шаралар ретiнде және TЭH әзiрлеу үшiн мемлекеттiк, салалық (секторалдық), өңiрлiк бағдарламаларға енгiзілуi мүмкiн.

3) отраслевая оценка инвестиционного предложения - оценка концепции проекта на предмет соответствия развитию и потребностям соответствующей отрасли;
4) отраслевая экспертиза проекта - оценка параметров ТЭО проекта, связанных с отраслевой спецификой;
5) региональная экспресс-экспертиза - экспертиза, дополнительно проводимая в целях определения целесообразности и приоритетности реализации проекта для региона путем совместного рассмотрения и обсуждения проекта юридическим лицом, уполномоченным на проведение экономической экспертизы, администратором бюджетной программы и уполномоченными представителями соответствующего региона;
6) техническое задание на подготовку проекта - документ, определяющий требования к ТЭО проекта, квалификационные требования к его потенциальному разработчику, а также регламентирующий объем работ по разработке ТЭО и сроки выполнения этих работ;
7) экономическая экспертиза проекта - комплексная оценка проводимого экономического анализа проекта в рамках утверждения ТЭО проекта.
Глава 2. Подготовка и отбор инвестиционных предложений
6. Инвестиционные предложения включают следующие документы:
1) информационный лист проекта;
2) логическое обоснование проекта с пояснительной запиской;
3) отраслевая оценка инвестиционного предложения;
4) техническое задание на разработку ТЭО проекта;
5) информация, обосновывающая стоимость разработки и проведения экспертиз ТЭО проекта.
7. Информационный лист содержит общую информацию по проекту, включая его основные финансовые параметры.
Информационный лист корректируется по мере уточнения информации, в том числе по итогам утверждения ТЭО.
8. Логическое обоснование проекта представляется по форме согласно приложению к настоящим Правилам.
Пояснительная записка к логическому обоснованию проекта должна содержать следующие сведения:
1) описание и историю проблемы, решаемой проектом;
2) краткое изложение концепции проекта, в том числе предполагаемое место реализации проекта, и краткий анализ реализации аналогичных проектов в рамках мирового опыта;
3) альтернативные варианты, рассмотренные при выборе варианта решения проблемы;
4) обоснование выбора проекта в качестве оптимального пути ее решения.
9. Техническое задание на разработку ТЭО проекта разрабатывается с учетом требований к ТЭО проекта, определяемых уполномоченным органом по экономическому планированию.
10. Для обоснования стоимости разработки и проведения экспертиз ТЭО проекта представляется информация по методике ее расчета.
11. В случае положительного заключения соответствующего уполномоченного органа по экономическому планированию в отношении инвестиционных предложений, они могут быть включены в государственную, отраслевую (секторальную), региональную программы в качестве мероприятий, предусматривающих возможность последующей реализации соответствующего проекта во втором и третьем годах планируемого периода и для разработки ТЭО.

3-тарау. Жобаларды дайындау және iрiктеу
12. Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асырылуы жоспарланып отырған жобаларды iрiктеген кезде экономикалық сараптама жобаның TЭH-i және жобалардың ерекшелiгiне байланысты талап ететiн сараптамалардың, атап айтқанда:
1) жобаларды мемлекеттік сараптауды жүзеге асыруға Қазақстан Республикасының Үкiметi уәкілеттiк берген заңды тұлғаның мемлекеттік сараптамасының;
2) салалық орган сараптамасының;
3) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның экологиялық сараптамасының;
4) банктiк сараптаманың;
5) мемлекеттiк ғылыми-техникалық сараптаманың;
6) санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау саласындағы уәкілеттi орган сараптамасының;
7) экономикалық жоспарлау жөнiндегi уәкілетті орган қорытындысының;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қажетті басқа да сараптамаларының оң қорытындылары негiзiнде жүргiзіледi.
Басқа мемлекеттердiң аумағында iске асырылуы жоспарланып отырған жобалардың экономикалық сараптамасы TЭH және салалық органның оған жасаған сараптамасының қорытындысы негізiнде жүргiзіледi.
13. Жобалардың салалық сараптамасын салалық уәкілеттi орган ТЭН ұсынылған күннен бастап отыз жұмыс күнi iшiнде жүргiзедi және мынадай негiзгi мәселелердi қарауды көздейдi:
жоба мақсаттарының саланы дамыту басымдықтарына сәйкестiгiн бағалау;
жоба iске асырылған және iске асырылмаған жағдайларда саладағы ахуалды талдау;
жоба ТЭН-iнiң жоба ТЭН-iн әзiрлеуге арналған техникалық тапсырмаға сәйкестiгiн бағалау;
технологиялық, техникалық және бағалық шешiмдердi бағалау;
жоба мақсаттарына қол жеткiзудiң баламалы нұсқаларын бағалау;
жобаны iске асырудан түсетiн пайданы бөлудi бағалау.
14. Жобалардың экономикалық сараптамасы осы Ереженiң 13-тармағында көрсетілген құжаттардың толық пакетi енгiзiлгеннен кейiн қырық бес жұмыс күнi iшiнде жүргiзіледi.
Экономикалық сараптама жүргiзген кезде экономикалық сараптама жүргiзуге уәкілетті заңды тұлғаға қажет болған жағдайда жоба жөнiнде қосымша ақпарат беріледi.
15. Жобаны белгiлi бiр өңiр аумағында iске асырудың орындылығы және басымдылығы мәселесiн нақтылау мақсатында жобаларға экономикалық сараптама жүргiзуге уәкiлеттi заңды тұлға өңiрлiк шұғыл сараптаманы ұйымдастырудың бастамашысы болуы мүмкiн.
16. Өңiрлiк шұғыл сараптама жүргiзу үшiн сарапшылар құрамын жобаның өңiрлiк орналасуын ескере отырып, экономикалық сараптама жүргiзуге уәкiлеттi заңды тұлға айқындайды.
17. Өңiрлiк шұғыл сараптама жүргiзген кезде жоба жөнiндегi шешiм дауыс беру жолымен қабылданады. Бұл ретте, төрағалық етушi тұлғаның өңiрлiк шұғыл сараптама жүргiзу жөнiндегi сарапшылар құрамына кiретiн басқа тұлғалармен тең дауыс беру құқығы бар.
Бюджеттiк инвестициялық
жобаларды (бағдарламаларды)
қарау ережесiне қосымша
Жобаның қисынды негіздемесі
Жобаның мақсатына
қол жеткізу кезеңдері
Өлшенетін
индикаторлар
Мониторинг
және бағалау
Болжамдар
және
тәуекелдер
Мақсаты:
Міндеті:
Нәтижелері:
Іс-шаралар:

Глава 3. Подготовка и отбор проектов
12. При отборе проектов, планируемых к реализации на территории Республики Казахстан, проводится экономическая экспертиза на основе ТЭО проекта и положительных заключений экспертиз, требуемых в зависимости от специфики проектов, а именно:
1) государственной экспертизы юридического лица, уполномоченного Правительством Республики Казахстан на осуществление государственной экспертизы проектов;
2) экспертизы отраслевого органа;
3) экологической экспертизы уполномоченного органа в области охраны окружающей среды;
4) банковской экспертизы;
5) государственной научно-технической экспертизы;
6) экспертизы уполномоченного органа в области санитарно-эпидемиологического надзора;
7) заключения уполномоченного органа по экономическому планированию;
8) других экспертиз, необходимых в соответствии с законодательством Республики Казахстан .
Экономическая экспертиза проектов, планируемых к реализации на территории других государств, проводится на основе ТЭО и заключения к нему экспертизы отраслевого органа.
13. Отраслевая экспертиза проектов проводится отраслевым уполномоченным органом в течение тридцати рабочих дней с даты представления ТЭО и предусматривает рассмотрение следующих основных вопросов:
оценка соответствия целей проекта приоритетам развития отрасли;
анализ ситуации в отрасли в случаях реализации и нереализации проекта;
оценка соответствия ТЭО проекта техническому заданию на разработку ТЭО проекта;
оценка технологических, технических и ценовых решений;
оценка альтернативных вариантов достижения целей проекта;
оценка распределения выгод от реализации проекта.
14. Экономическая экспертиза проектов проводится в течение сорока пяти рабочих дней после внесения полного пакета документов, указанных в пункте 13 настоящих Правил.
При проведении экономической экспертизы юридическому лицу, уполномоченному на проведение экономической экспертизы, в случае необходимости, предоставляется дополнительная информация по проекту.
15. В целях уточнения вопроса целесообразности и приоритетности реализации проекта на территории определенного региона юридическим лицом, уполномоченным на проведение экономической экспертизы проектов, может быть инициирована организация региональной экспресс-экспертизы.
16. Состав экспертов для проведения региональной экспресс-экспертизы определяется юридическим лицом, уполномоченным на проведение экономической экспертизы проектов, с учетом региональной принадлежности проекта.
17. При проведении региональной экспресс-экспертизы решение по проекту принимается путем голосования. При этом председательствующее лицо имеет равное право голоса наряду с другими лицами, входящими в состав экспертов по проведению региональной экспресс-экспертизы.
Приложение
к Правилам рассмотрения
бюджетных инвестиционных
проектов (программ)
Логическое обоснование проекта
Этапы достижения цели проекта
Измеряемые индикаторы
Мониторинг
и оценка
Предположения
и риски
Цель:
Задача:
Результаты:
Мероприятия: