Ауыл шаруашылығы өнімін қайта өңдеу кәсіпорындарына олардың айналым қаражатын толықтыруға екінші деңгейдегі банктер беретін кредиттер бойынша сыйақы (мүдде) ставкасын субсидиялау ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 25 ақпандағы N 187 Қаулысы
"2008 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 6 желтоқсандағы Заңына сәйкес, ауыл шаруашылығы өнімін қайта өңдеу кәсіпорындарын мемлекеттік қолдау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. Қоса беріліп отырған Ауыл шаруашылығы өнімін қайта өңдеу кәсіпорындарына олардың айналым қаражатын толықтыруға екінші деңгейдегі банктер беретін кредиттер бойынша сыйақы (мүдде) ставкасын субсидиялау ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 25 ақпандағы
N 187 қаулысымен
бекітілген
Ауыл шаруашылығы өнімін қайта өңдеу кәсіпорындарына
олардың айналым қаражатын толықтыруға екінші деңгейдегі
банктер беретін кредиттер бойынша сыйақы (мүдде)
ставкасын субсидиялау ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ауыл шаруашылығы өнімін қайта өңдеу кәсіпорындарына олардың айналым қаражатын толықтыруға екінші деңгейдегі банктер беретін кредиттер бойынша сыйақы (мүдде) ставкасын субсидиялау ережесі (бұдан әрі - Ереже) "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі Заңына сәйкес әзірленді және ауыл шаруашылығы өнімін қайта өңдеу кәсіпорындарына өндірістік мақсаттар (қайта өңдеу) үшін олардың айналым қаражатын толықтыруға екінші деңгейдегі банктер беретін кредиттер (бұдан әрі - кредит) бойынша сыйақы (мүдде) ставкасын субсидиялау (бұдан әрі - субсидиялау) тәртібі мен шарттарын айқындайды.
2. Субсидиялау ауыл шаруашылығы өнімін қайта өңдеу кәсіпорындарын дамытуды қолдау шарасы болып табылады және кредиттер бойынша сыйақы ретінде қарыз алушылардың банктерге төлейтін төлемдері сомасын ішінара арзандату үшін жүзеге асырылады.
3. Бюджеттік субсидиялау 006 "Агроөнеркәсіптік кешенді дамытуды мемлекеттік қолдау" бағдарламасының (бұдан әрі - бағдарлама) 107 "Ауыл шаруашылығы өнімін қайта өңдеу кәсіпорындарына олардың айналым қаражатын толықтыруға екінші деңгейдегі банктер беретін кредиттер бойынша сыйақы (мүдде) ставкасын субсидиялау" кіші бағдарламасы бойынша, 109 "Қазақстан Республикасы Үкіметінің шұғыл шығындарға арналған резервінің есебінен іс-шаралар өткізу" бағдарламасы бойынша 2008 жылға арналған республикалық бюджетте көзделген қаражат (бұдан әрі - қаражат) есебінен жүзеге асырылады.

Об утверждении Правил субсидирования ставки вознаграждения (интереса) по кредитам, выдаваемым банками второго уровня предприятиям по переработке сельскохозяйственной продукции на пополнение их оборотных средств
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 февраля 2008 года N 187
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 декабря 2007 года "О республиканском бюджете на 2008 год", в целях государственной поддержки предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила субсидирования ставки вознаграждения (интереса) по кредитам, выдаваемым банками второго уровня предприятиям по переработке сельскохозяйственной продукции на пополнение их оборотных средств.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 25 февраля 2008 года N 187
Правила
субсидирования ставки вознаграждения (интереса) по кредитам,
выдаваемым банками второго уровня предприятиям по переработке
сельскохозяйственной продукции на пополнение их оборотных средств
1. Общие положения
1. Настоящие Правила субсидирования ставки вознаграждения (интереса) по кредитам, выдаваемым банками второго уровня предприятиям по переработке сельскохозяйственной продукции на пополнение их оборотных средств (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" и определяют порядок и условия субсидирования ставки вознаграждения (интереса) (далее - субсидирование) по кредитам (далее - кредит), выдаваемым банками второго уровня предприятиям по переработке сельскохозяйственной продукции на пополнение их оборотных средств для производственных целей (переработки).
2. Субсидирование является мерой поддержки развития предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции и осуществляется для частичного удешевления суммы платежей, уплачиваемых заемщиками банкам в качестве вознаграждения по кредитам.
3. Бюджетное субсидирование осуществляется за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2008 год, по программе 109 "Проведение мероприятий за счет резерва Правительства Республики Казахстан на неотложные затраты" (далее - программа) по подпрограмме 107 "Субсидирование ставки вознаграждения (интереса) по кредитам, выдаваемым банками второго уровня предприятиям по переработке сельскохозяйственной продукции на пополнение их оборотных средств" программы 006 "Государственная поддержка развития агропромышленного комплекса" (далее - программа).

Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008.05.28 N 505 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
4. Осы Ережеде мынадай ұғымдар мен анықтамалар қолданылады:
1) банктер - уәкілетті орган ұсынған тізбеде көрсетілген екінші деңгейдегі банктер;
2) қатысушы банктер - бағдарламаны іске асыруға қатысатын екінші деңгейдегі банктер;
3) қарыз алушылар - ауыл шаруашылығы өнімдерін қайта өңдеу кәсіпорындары;
4) бағдарламаның әкімшісі - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі;
5) уәкілетті орган - қаржы нарығын реттеу және қадағалау жөніндегі мемлекеттік орган;
6) анықтау - бағдарламаға қатысушы банктерді іріктеу және олардың арасында бағдарламада көзделген бюджеттік субсидияларды бөлу.
2. Бағдарламаның әкімшісі анықтайтын банктердің
сыйақы (мүдде) ставкаларын субсидиялау тәртібі
5. Бағдарламаның әкімшісі банктер қарыз алушыларға беретін кредиттер бойынша субсидиялау үшін қаражатты мынадай кіші салалар (лоттар) бойынша бөледі:
1) ет өңдеу, құс етін өндіру және жұмыртқа шығару;
2) сүт өңдеу;
3) жеміс-жидектерді, көкөністерді қайта өңдеу және жеміс-көкөніс консервілерін, балалар тағамдарын жасау;
4) майлы дақылдарды қайта өңдеу және өсімдік майын шығару;
5) былғары шикізатын және жүн өңдеу;
6) дәнді дақылдарды қайта өңдеу, нан және нан-тоқаш өнімдерін өндіру;
7) ақ қант шығару.
6. Республикалық бюджеттен берілетін субсидиялау сомасы бағдарламаның әкімшісі қатысушы банктердің тізбесін бекіткен күннен бастап он екі айға дейін мерзімге берілген кредит бойынша сыйақы (мүдде) ставкасының 80 пайызынан аспай құрайды, оның сомасы 200000000 (екі жүз миллион) теңгеден аспауы тиіс. Бұл ретте кредиттің пайыздық ставкасының субсидияланатын бөлігінің үлесі барлық қарыз алушылар үшін тең болуы тиіс.
7. Бағдарламаны іске асыруға қатысатын банктерді анықтауды жүргізу үшін бағдарламаның әкімшісі:
1) уәкілетті орган ұсынған тізбе бойынша осы Ережені қоса бере отырып, бағдарламаны іске асыруға қатысатын банктерді анықтау жүргізілетін күн мен орын туралы ақпаратты барлық банктерге жолдайды;
2) құрамында комиссияның төрағасы, мүшелері мен хатшысы бар комиссия құрады. Комиссияның сандық құрамы тақ сан және кемінде бес адамнан болуы тиіс.
8. Банк осы Ереженің қағидаларын түсіндіру туралы жазбаша сұрау салумен, бірақ өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі аяқталғанға дейін он күнтізбелік күннен кешіктірмей жүгінуге құқылы. Бағдарламаның әкімшісі сұрау салуды тіркеген сәттен бастап үш күн мерзімде оған жауап береді және сұрау салудың кімнен келіп түскенін көрсетпей, осындай түсіндіруді бағдарламаның әкімшісі осы Ережеге сәйкес шақыру жіберген барлық банктерге хабарлайды.

Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 28.05.2008 N 505 (порядок введения в действие см. п.2 ).
4. В настоящих Правилах используются следующие понятия и определения:
1) банки - банки второго уровня, указанные в перечне, представленном уполномоченным органом;
2) банки-участники - банки второго уровня, принимающие участие в реализации программы;
3) заемщики - предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции;
4) администратор программы - Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан;
5) уполномоченный орган - государственный орган по регулированию и надзору финансового рынка;
6) определение - отбор банков-участников программы и распределение между ними бюджетных субсидий, предусмотренных программой.
2. Порядок субсидирования ставок вознаграждения (интереса)
банков, определяемых администратором программы
5. Средства для субсидирования по кредитам, выдаваемым банками заемщикам, администратор программы распределяет по следующим подотраслям (лотам):
1) переработка мяса, производство мяса птицы и яиц;
2) переработка молока;
3) переработка плодов, ягод, овощей и производство плодоовощных консервов, детского питания;
4) переработка масличных культур и производство растительного масла;
5) переработка кожсырья и шерсти;
6) переработка зерновых культур, производства хлеба и хлебобулочных изделий;
7) производство белого сахара.
6. Сумма субсидирования, предоставляемая из республиканского бюджета, составляет не более 80 процентов ставки вознаграждения (интереса) по кредиту, выданному сроком до двенадцати месяцев, со дня утверждения администратором программы перечня банков-участников, сумма которого не должна превышать 200 000 000 (двести миллион) тенге. При этом доля субсидируемой части процентной ставки кредита должна быть равной для всех заемщиков.
7. Для проведения определения банков, участвующих в реализации программы, администратор программы:
1) направляет всем банкам по перечню, представленному уполномоченным органом, информацию о дате и месте проведения определения банков, участвующих в реализации программы с приложением настоящих Правил;
2) образует комиссию в составе председателя, членов и секретаря комиссии. Количественный состав комиссии должен быть нечетным и не менее пяти человек.
8. Банк вправе обратиться с письменным запросом о разъяснении положений настоящих Правил, но не позднее десяти календарных дней до истечения окончательного срока представления заявок. Администратор программы в трехдневный срок с момента регистрации запроса отвечает на него и без указания, от кого поступил запрос, сообщает такое разъяснение всем банкам, которым администратор программы направил приглашения в соответствии с настоящим Правилами.

9. Бағдарламаның әкімшісі бағдарламаны іске асыруға қатысатын банктерді анықтауды мынадай өлшемдер бойынша жүзеге асырады:
1) қарыз алушыға берілетін кредит бойынша сыйақы (мүдде) ставкасының деңгейі жылдық 16 (он алты) пайыздан аспауы тиіс;
2) қарыз алушының және жобаның қысқаша сипаттамасын қамтитын қарыз алушылар өтінімдерінің қалыптасқан портфелінің болуы;
3) банктің ауыл шаруашылығы өнімін қайта өңдеу кәсіпорындарымен жұмыс істеу тәжірибесінің болуы;
4) республикалық және/немесе жергілікті бюджеттер қаражаты есебінен бұрын алынған кредиттер бойынша мерзімі өткен берешектің болмауы;
5) анықтау жүргізілетін күннің алдындағы соңғы үш ай ішінде уәкілетті органның пруденциялық нормативтерін сақтау;
6) уәкілетті орган белгілеген жарғылық және меншікті капиталдардың ең төменгі мөлшерінің лимиттерін сақтау;
7) филиалдық және/немесе корреспонденттік желінің болуы;
8) салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары және әлеуметтік аударымдар бойынша берешектің болмауы.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008.05.28 N 505 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
10. Банктің осы Ереженің 9-тармағының 4), 5), 6), 7) тармақшаларында көрсетілген талаптарға сәйкестігін тексеру үшін бағдарламаның әкімшісі жазбаша сұрау салып уәкілетті органға, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігіне және жергілікті әкімдіктерге жүгінеді.
11. Банктер қарыз алушыларға қойылатын мынадай талаптарды негізге ала отырып, оларды дербес анықтайды:
1) Қазақстан Республикасының резиденті;
2) салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары және әлеуметтік аударымдар бойынша берешектің болмауы, сондай-ақ банк бұрын берген кредиттер бойынша мерзімі өткен берешектің болмауы;
3) негізделген бизнес-жобаның болуы;
4) өнеркәсіптік технология мен жабдықтарды пайдалану;
5) өндіруге ұсынылатын өнімді өткізу нарығының болуы және сыйымдылығы;
6) отандық тауар өндірушіден өндірістік мақсаттар үшін қажетті ауыл шаруашылығы шикізатын сатып алу.
Бұл ретте ауыл шаруашылығы шикізатын ауылдық тауар өндірушілер кооперативтерінен сатып алатын қарыз алушылар басым құқықты пайдаланады.
Көрсетілген талаптарға сәйкес келмеу комиссияның банктің өтінімдер портфелінен қарыз алушыны алып тастауына негіз болуы мүмкін.
12. Анықтауға қатысуға ниет білдірген банктер, осы Ережеге 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша банк басшысы немесе өтінімге қол қою құқығына тиісті түрде ресімделген сенімхаты бар тұлға қол қойған әрбір лот бойынша жеке өтінім ұсынады және банктің мөрімен бекітіледі.

9. Администратор программы осуществляет определение банков, участвующих в реализации программы, по следующим критериям:
1) уровень ставки вознаграждения (интереса) по кредиту, выдаваемому заемщику, не должен превышать 16 (шестнадцать) процентов годовых;
2) наличие сформированного портфеля заявок заемщиков, включающего краткое описание заемщика и проекта;
3) наличие опыта работы банка с предприятиями по переработке сельскохозяйственной продукции;
4) отсутствие просроченной задолженности по кредитам, полученным ранее за счет средств республиканского и/или местных бюджетов;
5) соблюдение пруденциальных нормативов уполномоченного органа в течение трех последних месяцев, предшествующих дате проведения определения;
6) соблюдение установленных уполномоченным органом лимитов минимального размера уставного и собственного капиталов;
7) наличие филиальной и/или корреспондентской сети;
8) отсутствие налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 28.05.2008 N 505 (порядок введения в действие см. п.2 ).
10. Для проверки соответствия банка требованиям, указанным в подпунктах 4), 5), 6), 7) пункта 9 настоящих Правил, администратор программы обращается с письменным запросом в уполномоченный орган, Министерство финансов Республики Казахстан и местные акиматы.
11. Банки самостоятельно определяют заемщиков, исходя из следующих предъявляемых к ним требований:
1) резидент Республики Казахстан;
2) отсутствие налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям, а также отсутствие просроченной задолженности по ранее выданным банком кредитам;
3) наличие обоснованного бизнес-проекта;
4) использование промышленной технологии и оборудования;
5) наличие и емкость рынков сбыта для предлагаемой к производству продукции;
6) закуп необходимого для производственных целей сельскохозяйственного сырья у отечественного товаропроизводителя.
При этом приоритетным правом пользуются заемщики, которые приобретают сельскохозяйственное сырье у кооперативов сельских товаропроизводителей.
Несоответствие указанным требованиям может явиться основанием к отклонению комиссией заемщика из портфеля заявок банка.
12. Банки, желающие принять участие в определении, представляют по каждому лоту отдельную заявку по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам, подписанную руководителем банка или лицом, имеющим надлежащим образом оформленную доверенность на право подписания заявки, и скрепляется печатью банка.

13. Өтінімде міндетті түрде мыналар болуы тиіс:
1) банк туралы жалпы мәліметтер;
2) республикалық және/немесе жергілікті бюджеттерден бұрын алынған кредиттер бойынша берешектің болмауы туралы (бар болуы туралы) мәліметтер;
3) анықтау өткізілетін күннің алдындағы соңғы үш ай ішінде пруденциалдық нормативтерді сақтау туралы мәліметтер;
4) жарғылық және меншікті капиталдардың ең төменгі мөлшерінің лимиттерін сақтау туралы мәліметтер;
5) осы бағдарламаны іске асыру шеңберінде қарыз алушыға кредит беру кезінде өз пайдасына қарыз алушыдан алынатын сыйақының  және өзге де соманың (сақтандыру, комиссиялық және т.б.) ең жоғары мөлшері туралы мәліметтер;
6) қарыз алушылармен жұмыс істеу тәжірибесі туралы мәліметтер;
7) қарыз алушылардың өтінім портфелі туралы мәлімет, бұл ретте қарыз алушылардың өтінім портфелі жаңадан берілетін кредиттерден құралуы тиіс;
8) банк өтінімде көрсетілуі қажет деп ұйғарған, жүргізілетін анықтауға қатысы бар өзге де мәліметтер.
14. Өтінімге оның ажырамас бөлігі ретінде мыналар қоса беріледі:
1) заңды тұлғаны (банкті) мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің нотариалды куәландырылған көшірмесі;
2) банктік қызметті жүзеге асыру құқығына арналған лицензияның нотариалды куәландырылған көшірмесі;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес төлеу мерзімі ұзартылған жағдайларды қоспағанда, өтінімдер салынған конверттерді ашу күні алдындағы үш айдан аспайтын мерзімге салық берешегінің және жинақтаушы зейнетақы қорларына міндетті зейнетақы жарналары бойынша берешегінің жоқтығы немесе бар екендігі туралы тиісті салық органының белгіленген нысандағы бірінші басшының немесе қол қоюға құқығы бар тұлғаның қолы қойылып, осы салық органының мөрі басылған анықтамасының түпнұсқасы;
4) банктің төлем қабілеті бар екенін, таратуға жатпайтындығын, оның мүлкіне тыйым салынбағанын, оның қаржы-шаруашылық қызметі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тоқтатылмағанын растайтын банктің анықтамасы;
5) уәкілетті тұлғалардың қолдары қойылған және банктің мөрімен бекітілген банктің соңғы есепті күнгі бухгалтерлік теңгерімінің түпнұсқасы;
6) банк филиалдарын (өкілдіктерін) есептік тіркеу туралы куәліктердің көшірмелері;
7) қарыз алушының және қарыз алушыға қызмет көрсететін банктің бірінші басшылары қол қойған және қарыз алушы мен банктің мөрлерімен куәландырылған банк пен қарыз алушы арасындағы кредит алуға арналған алдын ала шарт;
8) ауыл шаруашылығы шикізатын сатып алуға арналған алдын ала шарт (өзі өндірген шикізатты пайдаланған жағдайда өзі өндірген ауыл шаруашылығы өнімінің көлемі туралы қарыз алушының анықтамасын қоса беру);

13. Заявка должна в обязательном порядке содержать:
1) общие сведения о банке;
2) сведения об отсутствии (о наличии) задолженности по кредитам, полученным ранее из республиканского и/или из местных бюджетов;
3) сведения о соблюдении пруденциальных нормативов в течение трех последних месяцев, предшествующих дате проведения определения;
4) сведения о соблюдении лимитов минимальных размеров уставного и собственного капиталов;
5) сведения о максимальном размере вознаграждения и иных суммах взимаемых с заемщика (страховые, комиссионные и т.д.), в свою пользу при кредитовании заемщика в рамках реализации настоящей программы;
6) сведения об опыте работы с заемщиками;
7) сведения о портфеле заявок заемщиков, при этом портфель заявок заемщиков должен состоять из вновь выдаваемых кредитов;
8) иные сведения, имеющие отношение к проводимому определению, которые банк сочтет необходимым указать в заявке.
14. К заявке в качестве неотъемлемой ее части прилагаются:
1) нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица (банка);
2) нотариально заверенная копия лицензии на право осуществления банковской деятельности;
3) оригинал справки установленной формы соответствующего налогового органа об отсутствии или наличии налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам в накопительные пенсионные фонды не более чем за три месяца, предшествующие дате вскрытия конвертов с заявками, за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан, за подписью первого руководителя или лица, имеющего право подписи с печатью данного налогового органа;
4) справка банка, подтверждающая, что банк является платежеспособным, не подлежит ликвидации, на его имущество не наложен арест, его финансово-хозяйственная деятельность не приостановлена в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) оригинал бухгалтерского баланса банка на последнюю отчетную дату, подписанного уполномоченными лицами и скрепленного печатью банка;
6) копии свидетельств об учетной регистрации филиалов (представительств) банка;
7) предварительный договор на получение кредита между банком и заемщиком, подписанный первыми руководителями заемщика и банка, в котором обслуживается заемщик, и заверенный печатями заемщика и банка;
8) предварительный договор на закуп сельскохозяйственного сырья (в случае использования сырья собственного производства приложить справку заемщика об объемах собственного производства сельскохозяйственной продукции);

9) осы Ережеге 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қарыз алушының қысқаша сипаттамасы;
10) осы Ережеге 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жобаның қысқаша сипаттамасы;
11) осы Ережеге 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қарыз алушының және қарыз алушыға қызмет көрсететін банктің бірінші басшылары қол қойған және қарыз алушы мен банктің мөрлерімен куәландырылған кредит берудің және оны өтеудің алдын ала кестесі;
12) егер өтінімге банктің бірінші басшысының қолы қойылмаған жағдайда, өтінімге қол қою құқығына сенімхат;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес төлеу мерзімі ұзартылған жағдайларды қоспағанда, өтінімдер салынған конверттерді ашу күні алдында үш айдан аспайтын мерзімге салық берешегінің және жинақтаушы зейнетақы қорларына міндетті зейнетақы жарналары бойынша берешегінің жоқтығы немесе бар екендігі туралы тиісті салық органының әрбір қарыз алушы бойынша белгіленген нысандағы бірінші басшының немесе қол қоюға құқығы бар тұлғаның қолы қойылып, осы салық органының мөрі басылған анықтамасының түпнұсқасы;
14) осы Ереженің 27-тармағына сәйкес қатысушы банктер тізбесін бағдарламаның әкімшісі бекіткен күннен бастап 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде қарыз алушылармен кредиттік келісімдер жасасу және қарыз алушыларға кредитті толық көлемде беру туралы банктің жазбаша міндеттемесі.
Қарыз алушының қысқаша сипаттамасы мен жобаның қысқаша сипаттамасына қарыз алушының бірінші басшысының қолы қойылады және оның мөрімен куәландырылады. Мәліметтерді қарыз алушыға қызмет көрсететін банктің филиалы растайды (банк филиалының бірінші басшысының қолы және мөрі). Қарыз алушының қысқаша сипаттамасының, жобаның қысқаша сипаттамасының, банк пен қарыз алушы арасындағы кредит алуға арналған алдын ала шарттың, кредит берудің және оны өтеудің алдын ала кестесінің, ауыл шаруашылығы шикізатын сатып алуға арналған алдын ала шарттардың, өзі өндірген ауыл шаруашылығы өнімінің көлемі туралы қарыз алушының анықтамаларының факстік көшірмелері немесе ксерокөшірмелері ұсынылған жағдайда, олар банк мөрінің түпнұсқасымен және банктің соған өкілеттік берілген тұлғасының қолымен куәландырылады.
15. Өтінім және қоса берілетін барлық құжаттар бір пакетке тігіліп, нөмірленуі тиіс, соңғы бетінің арт жағындағы жіптің ұшы
" __ парақ тігілген және нөмірленген. Күні 20__жыл "___" ______ деген сөздер жазылған қағаз парақпен желімделіп, банктің лауазымды тұлғасының қолы қойылуы және банктің мөрімен бекітілуі тиіс. Конвертте тігілмеген, жеке құжаттардың болуына рұқсат етілмейді, мұндай құжаттарды комиссия қарамайды және банкке қайтарады.

9) краткое описание заемщика по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
10) краткое описание проекта по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
11) предварительный график выдачи и погашения кредита, подписанный первыми руководителями заемщика и банка, в котором обслуживается заемщик, и заверенный печатями заемщика и банка, по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
12) доверенность на право подписания заявки, в случае если заявка подписана не первым руководителем банка;
13) копия справки установленной формы соответствующего налогового органа по каждому заемщику об отсутствии или наличии налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам в накопительные пенсионные фонды не более чем за три месяца, предшествующие дате вскрытия конвертов с заявками, за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан, за подписью первого руководителя или лица, имеющего право подписи с печатью данного налогового органа;
14) письменное обязательство банка о заключении кредитных соглашений с заемщиками и выдаче заемщикам кредита в полном объеме в течение 20 (двадцать) рабочих дней со дня утверждения администратором программы перечня банков-участников согласно пункту 27 настоящих Правил.
Краткое описание заемщика и краткое описание проекта подписываются первым руководителем заемщика и заверяются его печатью. Сведения подтверждаются филиалом банка, в котором обслуживается заемщик (подпись первого руководителя и печать филиала банка). В случае представления факсовой копии или ксерокопии краткого описания заемщика, краткого описания проекта, предварительного договора на получение кредита между банком и заемщиком, предварительного графика выдачи и погашения кредита, предварительных договоров на закуп сельскохозяйственного сырья, справок заемщика об объемах собственного производства сельскохозяйственной продукции, то они заверяются оригиналом печати банка и подписью уполномоченного на то должностного лица банка.
15. Заявка и все прилагаемые документы должны быть прошиты в один пакет, пронумерованы, на обороте последней страницы концы нити должны быть заклеены листом бумаги со словами "Прошито и пронумеровано ____ листов. Дата "__" ______ 20__ год", подписано должностным лицом банка и скреплена печатью банка. Наличие в конверте не прошитых, отдельных документов не допускается, такие документы комиссией не рассматриваются и возвращаются банку.

16. Банк бір уақытта бірнеше лоттар бойынша өтінімдер ұсынған жағдайда, банк басқа конверттерге көрсетілген құжаттардың N___ "______ өңдеу" лоты бойынша конвертке салынғандығы туралы Банктің анықтамасын қоса бере отырып, осы Ереженің 14-тармағының 1), 2), 3), 4), 5), 6) және 12) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды конверттердің біріне салуға құқылы.
Банк бағдарламаны іске асыруға бір немесе бірнеше лоттар бойынша қатысады.
17. Өтінімдер салынған конверттерді ашу рәсімі бойынша конверттерді ашқан күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде өтінімдер салынған конверттерді ашу хаттамасы жасалады, оған комиссия төрағасы, оның орынбасары, комиссия мүшелері және комиссия хатшысы қол қояды.
18. Өтінімдер салынған конверттерді ашу жөніндегі комиссия отырысы өткізілгеннен кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде, комиссия жеке отырысында өтінімдер берген банктердің анықтауға қатысуына рұқсат беру туралы мәселені шешеді.
19. Банк осы Ереженің 9-тармағының 4), 5), 6), 7) тармақшаларында белгіленген талаптарға сәйкес болған жағдайда комиссия осы банктің анықтауға қатысуына рұқсат беру туралы шешім қабылдайды, ол туралы комиссия отырысының хаттамасына тиісті жазба жасалады.
20. Банктердің анықтауға қатысуына рұқсат беру туралы шешім рұқсат беру туралы шешім қабылданғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде хаттамамен рәсімделеді, оған комиссия төрағасы, оның орынбасары, комиссия мүшелері және комиссия хатшысы қол қояды.
21. Комиссия банктердің анықтауға қатысуына рұқсат беруі туралы хаттамаға қол қойылған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде жеке отырысында банктердің өтінімдерін олардың толықтығы және осы Ереженің талаптарына сәйкестігі мәніне қарайды.
22. Осы Ереженің 9, 12, 13, 14, 15-тармақтарының талаптарына толығымен сәйкес келетін банктер комиссияның шешімімен қатысушы банктер болып белгіленеді.
23. Қаражат көлемін лоттар бойынша бөлуді комиссия қатысушы банктер қарыз алушыларға лоттар бойынша беруі тиіс кредиттер бойынша сыйақылардың сомасына тура тепе-тең түрде жүзеге асырады. Есеп айырысу кезінде өтінімде көрсетілген сыйақы сомасы қабылданады (осы Ережеге 1-қосымша, "Қарыз алушылардың өтінімдер портфелі туралы мәліметтер" деген 7-бөлім).
24. Кредиттер бойынша пайыз ставкасын субсидиялау үшін әрбір қатысушы банкке бөлінетін қаражат көлемінің үлесін осы лот бойынша қарыз алушыларға қатысушы банк беруге жататын кредиттер бойынша әрбір лот бойынша сыйақылардың сомасына тура үйлесімді түрде комиссия анықтайды. Есеп айырысу кезінде осы Ереженің 1-қосымшасының, "Қарыз алушылардың өтінімдер портфелі туралы мәліметтер" деген 7-бөлімде көрсетілген сыйақы сомасы қабылданады.

16. В случае представления банком заявок одновременно по нескольким лотам, банк вправе приложить документы, указанные в подпунктах 1), 2), 3), 4), 5), 6) и 12) пункта 14 настоящих Правил в одном из конвертов, приложив в других конвертах справку Банка о том, что указанные документы находятся в конверте по лоту N ___ "Переработка _______".
Банк участвует в реализации программы по одному или нескольким лотам.
17. По процедуре вскрытия конвертов с заявками в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня вскрытия конвертов составляется протокол вскрытия конвертов с заявками, который подписывается председателем комиссии, его заместителем, членами комиссии и секретарем комиссии.
18. В течение 10 (десяти) рабочих дней после проведения заседания комиссии по вскрытию конвертов с заявками, комиссия на отдельном заседании решает вопрос о допуске к участию в определении банков, подавших заявки.
19. В случае соответствия банка требованиям, установленным подпунктами 4), 5), 6), 7) пункта 9 настоящих Правил, комиссия принимает решение о допуске данного банка к участию в определении, о чем делается соответствующая запись в протоколе заседания комиссии.
20. Решение о допуске банков к участию в определении в течение 5 (пяти) рабочих дней после принятия решения о допуске оформляется протоколом, который подписывается председателем комиссии, его заместителем, членами комиссии и секретарем комиссии.
21. Комиссия в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня подписания протокола о допуске банков к участию в определении на отдельном заседании рассматривает заявки банков на предмет их полноты и соответствия требованиям настоящих Правил.
22. Банки, полностью соответствующие требованиям пунктов 9, 12, 13, 14, 15 настоящих Правил, решением комиссии определяются банками-участниками.
23. Распределение объемов средств по лотам осуществляется комиссией прямо пропорционально суммам вознаграждений по кредитам, подлежащим выдаче по лотам банками-участниками заемщикам. При расчетах принимается сумма вознаграждения, указанная в заявке (приложение 1 к настоящим Правилам, раздел 7 "Сведения о портфеле заявок Заемщиков").
24. Доля объема средств, выделяемых каждому банку-участнику для субсидирования процентной ставки по кредитам, определяется комиссией по каждому лоту прямо пропорционально суммам вознаграждений по кредитам, подлежащим выдаче по данному лоту банком-участником заемщикам. При расчетах принимается сумма вознаграждения, указанная в разделе 7 "Сведения о портфеле заявок заемщиков" приложения 1 настоящих Правил.

25. Қатысушы банктерді анықтау және олардың арасында субсидиялар сомасын бөлу туралы комиссияның шешімі комиссия отырысының хаттамасымен ресімделеді, онда қатысушы банктердің атауы, орналасқан жері және деректемелері, олардың негізінде қатысушы банктер анықталған өлшемдер, қатысушы банктерге берілетін субсидиялардың көлемі, қарыз алушылардың тізбесі, сондай-ақ өтінімдердің қабылданбау себептерін көрсете отырып, белгіленген талаптарға жауап бермейтін банктер мен қарыз алушылардың атауы көрсетіледі.
26. Комиссия отырысының хаттамасы отырыс өткізілген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде ресімделеді, оған комиссия төрағасы, оның орынбасары, комиссия мүшелері және комиссия хатшысы қол қояды. Комиссия шешімі барлық қатысушы банктерге хабарланады.
27. Әрбір лот бөлінісінде бағдарламаны іске асыратын қатысушылар болып анықталған банктердің тізбесін қатысушы банктерді анықтау және олардың арасында субсидиялар сомасын бөлу жөніндегі комиссия отырысы болған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде бағдарламаның әкімшісі бекітеді.
28. Анықтау қорытындылары бойынша бағдарламаның әкімшісі қатысушы банктердің тізбесін бекіткен күннен бастап 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде банктер қарыз алушыларға кредиттер береді.
29. Қарыз алушыларға банктер кредиттер бергеннен кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде бағдарламаның әкімшісі мен банктер арасында қаражат аудару тәртібі мен шарттарын, тараптардың жауапкершілігін, қарыз алушылардың тізбесін және өзге де шарттарды көздейтін субсидиялауға арналған шарттар жасалады.
30. Анықтауды жүргізу кезінде қаражат толық бөлінбей қалған жағдайда бағдарламаның әкімшісі анықтау жүргізілетін күн мен орынды бекіте отырып, қайта анықтау жүргізеді, бұл ретте бюджеттік бағдарламаның әкімшісі ағымдағы жылы бюджеттік бағдарлама бойынша қатысуға іріктелген және іріктеу кезінде бекітілген қарыз алушылардың тізбесін және оларды субсидиялау сомасын өзгерткен банктерді қатысушы банктерді анықтауға қатысуға жібермеуі мүмкін.
31. Бір қарыз алушыға бір жыл ішінде осы Ережеге сәйкес ол бойынша банкке (банктерге) субсидиялау жүзеге асырылатын бір ғана кредит беріле алады.
32. Кейіннен банктің есеп айырысу шотына аудару үшін бағдарламаның әкімшісіне қаражат бөлу заңнамада белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
Бағдарламаның әкімшісі осы Ережеге 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қаражатты республикалық бюджеттен банктің есептік шотына аударуға арналған банк берген өтінімдерді және осы Ережеге 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есепті қарайды және оларды қарағаннан кейін 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша банк кредиті бойынша пайыздық сыйақының ставкасын субсидиялауға арналған ведомость пен төлем шоттарын қалыптастырады.

25. Решение комиссии об определении банков-участников и распределении между ними сумм субсидий оформляется протоколом заседания комиссии, в котором указываются наименование, местонахождение и реквизиты банков-участников, критерии, на основе которых определены банки-участники, объемы субсидий банкам-участникам, перечень заемщиков, а также наименование банков и заемщиков, не отвечающих установленным требованиям с указанием причин отклонения заявок.
26. Протокол заседания комиссии оформляется в течение 5 (пяти) рабочих дней от даты проведения заседания, подписывается председателем комиссии, его заместителем, членами комиссии и секретарем комиссии. Решение комиссии сообщается всем банкам-участникам.
27. Перечень банков, определенных участниками реализации программы в разрезе каждого лота, утверждается администратором программы в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня заседания комиссии по определению банков-участников и распределению между ними сумм субсидий.
28. По итогам определения в течение 20 (двадцать) рабочих дней со дня утверждения администратором программы перечня банков-участников банки выдают кредиты заемщикам.
29. В течение 10 (десяти) рабочих дней после выдачи банками кредитов заемщикам между администратором программы и банками заключаются договоры на субсидирование, предусматривающие порядок и условия перечисления средств, ответственность сторон, перечень заемщиков и иные условия.
30. В случае неполного распределения средств при проведении определения, администратор программы проводит повторное определение, с утверждением даты и места проведения определения, при этом администратор бюджетной программы может не допускать к участию в определении банков-участников банки, отобранные к участию по бюджетной программе в текущем году и допустившие изменение перечня заемщиков, утвержденных при отборе и сумм их субсидирования.
31. Одному заемщику в течение года может предоставляться только один кредит, по которому банку (банкам) будет осуществляться субсидирование в соответствии с настоящими Правилами.
32. Выделение средств администратору программы для последующего перечисления их на расчетный счет банка осуществляется в порядке установленном законодательством.
Администратор программы проверяет представленные банком заявки на перечисление средств из республиканского бюджета на расчетный счет банка по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам и отчет по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам, и после их рассмотрения формирует ведомость для субсидирования процентной ставки вознаграждения по банковскому кредиту по форме согласно приложению 7 и счета к оплате.

33. Банктерге субсидиялар төлеу үшін бағдарламаның әкімшісі аумақтық қазынашылық бөлімшесіне екі данада төлем шоттарының тізілімін және төлем шоттарын ұсынады.
34. Осы Ереженің 6-тармағына сәйкес берілген кредит бойынша субсидияларды әкімші бүкіл кезеңде есептелген сыйақыны ескере отырып, қаржы жылы ішінде толық көлемде аванстық төлеммен аударады.
3. Қорытынды ережелер
35. Қарыз алушы банкке сыйақы (мүдде) төлеу жөніндегі міндеттемелерді мерзімінен бұрын тоқтатқан немесе қарыз алушы кредиттік шарт бойынша міндеттемелерді бұзғаны үшін кредиттік келісімді бұзған жағдайда банк бес күнтізбелік күн ішінде бағдарламаның әкімшісін бұл туралы хабардар етуі және субсидиялардың пайдаланылмаған сомасын бюджетке қайтару жөнінде шаралар қабылдауы тиіс. Мұндай жағдайда бағдарламаның әкімшісіне көрсетілген жағдайлар басталғаны туралы белгілі болған сәттен бастап субсидиялау тоқтатылады.
36. Банктер субсидияларды төлеу үшін ұсынылатын құжаттардың дұрыстығы, субсидиялау ретінде алынған қаражаттың мақсатсыз пайдаланылғаны үшін Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес жауапты болады.
37. Кредитті уақтылы және толық қайтару, кредит бойынша сыйақы төлеу жөніндегі міндеттемелерін орындамағаны үшін қарыз алушылар банктердің алдында Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес жауапты болады.
38. Бағдарламаның әкімшісі өз құзыреті шегінде қаражаттың тиімді, нәтижелі және мақсатты пайдаланылуы үшін Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес жауапты болады.
Ауыл шаруашылығы өнімін қайта өңдеу
кәсіпорындарына олардың айналым қаражатын
толықтыруға екінші деңгейдегі банктер беретін
кредиттер бойынша сыйақы (мүдде) ставкасын
субсидиялау ережесіне
1-қосымша
Ескерту. 1-қосымшаға өзгерту енгізілді - Қазақстан
Республикасы Үкіметінің 2008.05.28 N 505 (қолданысқа енгізілу
тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
ӨТІНІМ
Қазақстан Республикасы Үкіметінің №            N қаулысымен бекітілген Ауыл шаруашылығы өнімін қайта өңдеу кәсіпорындарына олардың айналым қаражатын толықтыруға екінші деңгейдегі банктер беретін кредиттер бойынша сыйақы (мүдде) ставкасын субсидиялау ережесін қарап, оларды алу осымен куәландырылады,
___________________________________________________________________
(банктің атауы)
006 "Агроөнеркәсіптік кешенді дамытуды мемлекеттік қолдау" бюджеттік бағдарламасының 107 "Ауыл шаруашылығы өнімін қайта өңдеу кәсіпорындарына олардың айналым қаражатын толықтыруға екінші деңгейдегі банктер беретін кредиттер бойынша сыйақы (мүдде) ставкасын субсидиялау" кіші бағдарламасын, 109 "Қазақстан Республикасы Үкіметінің шұғыл шығындарға арналған резервінің есебінен іс-шаралар өткізу" бағдарламасын _________________________
___________________________________________________________________
(кіші саланың (лоттың) атауы)
лот бойынша іске асыруға қатысуға тілек білдіреді.
Осы өтінімде мыналар қамтылады:

33. Для выплаты субсидий банкам администратором программы в территориальное подразделение казначейства представляются реестр счетов к оплате в двух экземплярах и счета к оплате.
34. Субсидии по выданному кредиту согласно пункта 6 настоящих Правил перечисляются администратором в течение финансового года авансовым платежом в полном объеме, с учетом начисленного вознаграждения за весь период.
3. Заключительные положения
35. В случае досрочного прекращения заемщиком обязательств по уплате вознаграждения (интереса) банку или расторжения кредитного соглашения из-за нарушения заемщиком обязательств по кредитному договору банк должен в течение пяти календарных дней информировать об этом администратора программы и принять меры по возврату неиспользованных сумм субсидий в бюджет. В этом случае субсидирование прекращается с того момента, как администратору программы стало известно о наступлении указанных обстоятельств.
36. Банки несут ответственность за достоверность документов, предоставляемых для выплаты субсидий, нецелевое использование средств, полученных в качестве субсидирования, в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
37. Ответственность перед банками за неисполнение обязательств по своевременному и полному возврату кредита, уплате вознаграждения по кредиту несут заемщики в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
38. Администратор программы несет ответственность в пределах своей компетенции за эффективное, результативное и целевое использование средств в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам субсидирования ставки вознаграждения
(интереса) по кредитам, выдаваемым банками второго уровня
предприятиям по переработке сельскохозяйственной
продукции на пополнение их оборотных средств
Сноска. Приложение 1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 28.05.2008 N 505 (порядок введения в действие см. п.2 ).
ЗАЯВКА
Рассмотрев Правила субсидирования ставки вознаграждения (интереса) по кредитам, выдаваемым банками второго уровня предприятиям по переработке сельскохозяйственной продукции на пополнение их оборотных средств, утвержденные постановлением Правительства РК от ______ N _____, получение которых настоящим удостоверяется,
___________________________________________________________________
(наименование банка)
изъявляет желание принять участие в реализации подпрограммы 107 "Субсидирование ставки вознаграждения (интереса) по кредитам, выдаваемым банками второго уровня предприятиям по переработке сельскохозяйственной продукции на пополнение их оборотных средств" бюджетной программы 006 "Государственная поддержка развития агропромышленного комплекса", программы 109 "Проведение мероприятий за счет резерва Правительства Республики Казахстан на неотложные затраты" по лоту
___________________________________________________________________
(наименование подотрасли (лота)
Настоящая заявка содержит:

1. Бағдарламаны іске асыратын қатысушы туралы мәліметтер
Толық атауы__________________________________________________
Заңды мекен-жайы_____________________________________________
Іс жүзіндегі мекен-жайы, телефоны, факсы, электрондық мекен-жайы.________________________________________________________
Мемлекеттік тіркеу туралы куәлік (нөмірі, күні, берілген
орны, берген орган)*
Лицензия, нөмірі, берілген күні және лицензия берген органның атауы*_____________________________________________________________
Бірінші басшының Т.А.Ә.______________________________________
*түпнұсқалары немесе нотариалды куәландырылған көшірмелері ұсынылады.
2. Бұрын республикалық және жергілікті бюджеттерден алынған кредиттер бойынша мерзімі өткен берешектің жоқтығы туралы (бар болуы туралы) мәліметтер
а) мерзімі өткен берешек бар болған жағдайда толтырылады:
Р/сN
Кредит көзі
(республи-
калық,
жергілікті
бюджет)
Алын-
ған
күні
Сома-
сы,
млн.
теңге
Кредит
мақса-
ты
Шарт
бойын-
ша өтеу
мерзі-
мі
Мерзі-
мі өткен
бере-
шектің
сомасы
б) мерзімі өткен берешек жоқ болған жағдайда толтырылады:
Банктің республикалық және жергілікті бюджеттердің қаражаты есебінен бұрын алған кредиттері бойынша берешегі жоқ.
3. Іріктеу өткізілген күннің алдындағы соңғы үш ай ішінде қаржы нарығын реттеу және қадағалау жөніндегі мемлекеттік органның пруденциалдық нормативтерін сақтау туралы мәліметтер
Бір қарыз алушыға қауіптің ең жоғары мөлшері (         )
Өтімділік коэффициенті (          )
Ашық валюталық ұстанымының лимиттері (            )
Банктің негізгі қаражатқа және басқа да қаржылық емес активтерге инвестициялары ең жоғары мөлшерінің коэффициенті (           )
4. Жарғылық және меншікті капиталдардың ең төменгі мөлшерінің лимиттерін сақтау туралы мәліметтер
Жарғылық капиталының мөлшері млн. теңге (           )
Меншікті капиталының мөлшері млн. теңге (           )
5. Осы бағдарламаны іске асыру шеңберінде қарыз алушыға кредит беру кезінде өз пайдасына алынатын сыйақының ең жоғары мөлшері туралы мәліметтер
Банктің қарыз алушыларға кредит беру кезіндегі сыйақы (мүдде) ставкасының ең жоғары мөлшері жылдық         % .
6. Қарыз алушылармен жұмыс істеу тәжірибесі туралы мәліметтер
Р/с
N№
Кәсіп-
орын-
ның
атауы
Мекен-
жайы,
теле-
фоны
Не-
гізгі
қыз-
мет
түрі
Есеп-
тік
шот
ашыл-
ған
күні
Кредит-
тердің
саны
мен
сомасы
Кре-
диттің
пайыз-
дық
став-
касы-
ның
сомасы
Кредит-
тер,
пайыздар
бойынша
қайтарым-
дылығы
7. Қарыз алушылардың өтінімдер портфелі туралы мәліметтер
Р/сN
Заңды
тұлғаның,
кәсіпо-
рынның
толық
атауы
Мекен-
жайы
Негізгі
қызмет
түрі
Кредит
мақса-
ты
Кредит
сомасы,
млн.
теңге
Сыйақы
сомасы**,
теңге
Ескертпе:
* Әрбір кәсіпорын бойынша ұйымдық-құқықтық нысаны көрсетіледі, барлық кредиттер, олардың сомасы және пайыздық ставкасы аударылады
** Бөлінетін субсидиялардың сомасы кестеде көрсетілген сомаға байланысты болғандықтан, сыйақы сомасы дәл есептелуі тиіс.
Қарыз алушының қысқаша сипаттамасы *
Жобаның қысқаша сипаттамасы *
Кредитті берудің және өтеудің алдын ала кестесі *
* әрбір қарыз алушы бойынша қоса беріледі
Бірінші басшы                                         (Т.А.Ә)
(қолы)
М.О.                                                  (Күні)
Ауыл шаруашылығы өнімін қайта өңдеу
кәсіпорындарына олардың айналым қаражатын
толықтыруға екінші деңгейдегі банктер беретін
кредиттер бойынша сыйақы (мүдде) ставкасын
субсидиялау ережесіне
2-қосымша
Қарыз алушының қысқаша сипаттамасы*

1. Сведения об участнике реализации Программы
Полное наименование _______________________________________________
Юридический адрес _________________________________________________
Фактический адрес, телефоны, факс, электронный адрес:
___________________________________________________________________
Свидетельство о государственной регистрации (номер, дата, место
выдачи, орган выдавший)* __________________________________________
Лицензия, номер, дата выдачи и наименование органа, выдавшего
лицензию* _________________________________________________________
Ф.И.О. первого руководителя _______________________________________
* представляются оригиналы или нотариально засвидетельствованные копии.
2. Сведения об отсутствии (о наличии) просроченной задолженности по кредитам, полученным ранее из республиканского и местных бюджетов
а) заполняется в случае наличия просроченной задолженности
N
п/п
Источник
кредита
(бюджет
республи-
канский,
местный)
Дата
полу-
чения
Сумма,
млн.
тенге
Цель
кредита
Срок
погашения
по договору
Сумма
просроченной
задолженности
б) заполняется в случае отсутствия просроченной задолженности:
Банк не имеет задолженности по кредитам, полученным ранее за счет средств республиканского и местных бюджетов.
3. Сведения о соблюдении пруденциальных нормативов государственного органа по регулированию и надзору финансового рынка в течение трех последних месяцев, предшествующих дате проведения отбора
Максимальный размер риска на одного заемщика (_____)
Коэффициент ликвидности (_____)
Лимиты открытой валютной позиции (_____)
Коэффициент максимального размера инвестиций банка в основные средства и другие нефинансовые активы (_____)
4. Сведения о соблюдении лимитов минимального размера уставного и собственного капиталов
Размер уставного капитала млн. тенге (___________)
Размер собственного капитала млн. тенге (___________)
5. Сведения о максимальном размере вознаграждения, взимаемого в свою пользу при кредитовании заемщика в рамках реализации настоящей программы
Максимальный размер ставки вознаграждения (интереса) банка при кредитовании заемщиков - ______________________ % годовых.
6. Сведения об опыте работы с заемщиками
N
п/п
Наиме-
нование
пред-
приятия
Адрес,
теле-
фон
Основ-
ной вид
деятель-
ности
Дата
откры-
тия
расчет-
ного
счета
Коли-
чество
и сумма
креди-
тов
Сумма
процент-
ной
ставки
кредита
Возврат-
ность по
кредитам,
процентам
7. Сведения о портфеле заявок заемщиков
N
п/п
Полное
наименование
юридического
лица,
предприятия
Адрес
Основной
вид
деятель-
ности
Цель
кредита
Сумма
кредита,
млн.
тенге
Сумма
вознагражде-
ния,** тенге
Примечание:
* По каждому предприятию указываются организационно-правовая форма, перечисляются все кредиты, их сумма и процентная ставка
** Сумма вознаграждения должна быть рассчитана точно в связи с тем, что от указанной в таблице суммы зависит выделяемая сумма субсидий
Краткое описание заемщика*
Краткое описание проекта*
Предварительный график выдачи и погашения кредита*
* прилагаются по каждому заемщику
Первый руководитель ___________________ (Ф.И.О)
(подпись)
М.П.                                     (Дата)
Приложение 2
к Правилам субсидирования ставки вознаграждения
(интереса) по кредитам, выдаваемым банками второго уровня
предприятиям по переработке сельскохозяйственной
продукции на пополнение их оборотных средств
Краткое описание заемщика*

1. Толық атауы, ұйымдық-құқықтық нысаны
2. Меншік нысаны
3. Заңды, іс жүзіндегі және электрондық мекен-жайы, телефондары, факсы
4. Мемлекеттік тіркеу туралы куәлігі, берген орган, N, күні мен
берілген орны
5. Жарғылық капиталының мөлшері
6. Құрылтайшылар
7. Банктік деректемелері
8. Салықтық есепке алу үшін тіркеу орны, СТН N
9. Бірінші басшының Т.А.Ә., қызметтік және үй телефондары
10. Негізгі қызмет түрі
11. Жылдық айналымы, сомасы
12. Соңғы есепті күнгі пайдасы немесе шығыны, сомасы
13. Қызметкерлердің іс жүзіндегі саны
14. Бюджетке төленетін төлемдер, салықтар және басқа да алымдар бойынша берешегі (қай түрі бойынша және сомасы)
15. Кредиттер бойынша берешегі (кімге және сомасы)
16. Болжамды өткізу нарықтары және олардың теңгемен сыйымдылығы
17. Пайдаланылатын жабдықтардың негізгі түрлері және олардың
өнімділігі (ауысымында тонна, литр, дана)
18. Ауыл шаруашылығы шикізатын негізгі жеткізушілер (алдын ала Шарттар, анықтамалар және т. б. қоса берілсін)
(Өзі өндірген шикізатты пайдаланған жағдайда қарыз алушының өзі өндірген ауыл шаруашылығы өнімінің көлемі туралы анықтамасы қоса берілсін)
19. Кәсіпорынның өткен 2 жылдағы қызметі туралы ақпарат.
Жылдар
Сатып алынған
шикізат
Өндірілген дайын өнім
Қызметкерлер-
дің саны
ақшалай мәнде
заттай мәнде
ақшалай
мәнде
заттай
мәнде
Кәсіпорынның бірінші басшысы _______________________ (Т.А.Ә.)
(лауазымы)                      (қолы)
М.О.           (күні)
______________________________________________ туралы мәліметтер **
(кәсіпорынның атауы)
растаймын _________________________________ (лауазымы, Т.А.Ә., мөрі)
(қолы)
Ескертпе:
* Әрбір қарыз алушы бойынша жеке толтырылады
** Мәліметтер банктің немесе қарыз алушыға қызмет көрсетілетін оның филиалы басшысының қолымен және мөрімен куәландырылады
Ауыл шаруашылығы өнімін қайта өңдеу
кәсіпорындарына олардың айналым қаражатын
толықтыруға екінші деңгейдегі банктер беретін
кредиттер бойынша сыйақы (мүдде) ставкасын
субсидиялау ережесіне
3-қосымша
Жобаның қысқаша сипаттамасы*
1. Кәсіпорынның атауы ____________________________________________
__________________________________________________________________
2. Сомасы ________________________________________________________
3. Мерзімі _______________________________________________________
4. Сыйақы ставкасы _______________________________________________
5. Жобаның мақсаты________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Р/с N
Сатып алынатын
ауыл шаруашылығы
шикізатының
атауы
Бағасы
Саны
Сомасы
Жобаны іске асырудан жоспарланып отырған нәтижелер _______________
Кәсіпорын басшысы _________________________________________(Т.А.Ә.)
(лауазымы)                       (қолы)
М.О.       (күні)
_________________________________________________туралы мәліметтер**
(кәсіпорынның атауы)
растаймын: _________________________________(лауазымы, Т.А.Ә., мөрі)
(қолы)
Ескертпе:
* Әрбір жоба бойынша жеке толтырылады
** Мәліметтер банктің басшысының немесе қарыз алушыға қызмет көрсетілетін оның филиалы қолымен және мөрімен куәландырылады
Ауыл шаруашылығы өнімін қайта өңдеу
кәсіпорындарына олардың айналым қаражатын
толықтыруға екінші деңгейдегі банктер беретін
кредиттер бойынша сыйақы (мүдде) ставкасын
субсидиялау ережесіне
4-қосымша
Кредит берудің және өтеудің алдын ала кестесі
Айы
Ай басында
берілген
кредит со-
масы, теңге
Ай соңында
өтелген
кредит
сомасы,
теңге
Есептелген
сыйақының жалпы сомасы, теңге
Бірінші
Екінші
Үшінші
Төртінші
Бесінші
Алтыншы
Жетінші
Сегізінші
Тоғызыншы
Оныншы
Он бірінші
Он екінші
Барлығы
Банк филиалының бірінші басшысы __________________________( Т.А.Ә.)
Күні      М.О.
Қарыз алушының бірінші басшысы ____________________________(Т.А.О.)
Күні      М.О.
Ауыл шаруашылығы өнімін қайта өңдеу
кәсіпорындарына олардың айналым қаражатын
толықтыруға екінші деңгейдегі банктер беретін
кредиттер бойынша сыйақы (мүдде) ставкасын
субсидиялау ережесіне
5-қосымша
Ескерту. 5-қосымшаға өзгерту енгізілді - Қазақстан
Республикасы Үкіметінің 2008.05.28 N 505 (қолданысқа енгізілу
тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
Банк Қарыз алушыларға беретін кредиттер бойынша сыйақы
(мүдде) ставкасын субсидиялау үшін республикалық бюджеттен
қаражат аударуға өтінім
Күні 20_ ж._______ _________________
Осымен _______________________________________банкі Қазақстан
Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінен 20__ жылғы _______
__________ N____ субсидиялау шартына сәйкес республикалық бюджеттен 006 "Агроөнеркәсіптік кешенді дамытуды мемлекеттік қолдау" бағдарламасы 107 "Ауыл шаруашылығы өнімін қайта өңдеу кәсіпорындарына олардың айналым қаражатын толықтыруға екінші деңгейдегі банктер беретін кредиттер бойынша сыйақы (мүдде) ставкасын субсидиялау" кіші бағдарламасы бойынша, 109 "Қазақстан Республикасы Үкіметінің шұғыл шығындарға арналған резервінің есебінен іс-шаралар өткізу" бағдарламасы бойынша ашылған банктің
N _______ шотына ________________кезеңіне ___________теңге
сомасында қаражат аударуды сұрайды.
Банктің басшысы                         ____________
Ауыл шаруашылығы өнімін қайта өңдеу
кәсіпорындарына олардың айналым қаражатын
толықтыруға екінші деңгейдегі банктер беретін
кредиттер бойынша сыйақы (мүдде) ставкасын
субсидиялау ережесіне
6-қосымша
Банк кредитінің сыйақы ставкасын іс жүзінде есептеу
мен өтеу туралы есеп және 20__жылдың___ тоқсанына
арналған өтінім
Р/сN
А/ш
өнімін
қайта
өңдеу
кәсіп-
орны-
ның
атауы
(қарыз
алушы)
Барлық көз-
делген
субси-
дия-
лар,
теңге
Есепті
кезеңдегі
барлық ауда-
рылған
субсидиялар
теңге
Іс жүзінде
есептелген
субсидиялар,
теңге
Ауытқуы
(+,-) (+)
артық
төленгені,
(-) кемі
барлығы
оның ішінде есепті кезеңде
бар-
лығы
оның ішінде есепті кезеңде
3-бағ.-
5-бағ.
1
2
3
4
5
6
7
8
кестенің жалғасы
Қарыз алушы-
ға іс жүзін-
де есептел-
ген* сыйақы,
теңге
Қарыз алушы
төлеген
сыйақы,
теңге
20  жылдың     тоқсанына банктің
өтінімі, теңге
жалпы сомасы
қарыз
алушының
өтегені
бар-
лығы
оның ішінде есепті кезеңде
бар-
лығы
оның ішінде есепті кезеңде
%
сомасы
%
сомасы
9
10
11
12
13
14
15
16
кестенің жалғасы
бюджеттен субсидия-
ланғаны **
%
сомасы
17
18
Ескертпе:
* Ауылшармині субсидияларының сомасын есептемегенде
** 7-бағ. бойынша ауытқу сомасын ескере отырып
Банктің басшысы ___________________           ________________
МО                                             қолы
Ауыл шаруашылығы өнімін қайта өңдеу
кәсіпорындарына олардың айналым қаражатын
толықтыруға екінші деңгейдегі банктер беретін
кредиттер бойынша сыйақы (мүдде) ставкасын
субсидиялау ережесіне
7-қосымша
Ескерту. 7-қосымшаға өзгерту енгізілді - Қазақстан
Республикасы Үкіметінің 2008.05.28 N 505 (қолданысқа енгізілу
тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
"Бекітемін"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
вице-министрі
20_ жылғы " " _____ N___
20_жылғы N__субсидиялау шартына сәйкес 006 "Агроөнеркәсіптік
кешенді дамытуды мемлекеттік қолдау" бюджеттік
бағдарламасының 107 "Ауыл шаруашылығы өнімін қайта
өңдеу кәсіпорындарына олардың айналым қаражатын
толықтыруға екінші деңгейдегі банктер беретін кредиттер
бойынша сыйақы (мүдде) ставкасын субсидиялау" кіші
бағдарламасы бойынша , 109 "Қазақстан Республикасы
Үкіметінің шұғыл шығындарға арналған резервінің есебінен
іс-шаралар өткізу" бағдарламасы бойынша банк кредиті
бойынша сыйақының пайыздық ставкасын субсидиялау үшін
ведомость
Банк-
тің
атауы
Субсидия-
лауға
арналған
шарттың
нөмірі
мен жаса-
лған күні
Кредит беру шарты
ҚР АШМ суб-
сидияларының
іс жүзінде
аударылғаны
сомасы
Қалдық-
тың
барлығы
(5-бағ.-
6-бағ.)
кредит сома-
сы
сыйақы
ставкасын
өтеудің
жылдық
сомасы
ҚР АШМ
субсидия-
лайтын
жылдық
сома
1
2
3
4
5
6
7
кестенің жалғасы
20  жылдың    тоқсанына
банктің өтінімі
Субсидиялау
жалпы сомасы
қарыз
алушының
өтегені
бюджеттен
субсидия-
ланғаны
сомасы
сомасы
өткен
кезең-
дерде
есептел-
гені
банк өтіні-
мін ескере
отырып,
есептелген-
дердің жиыны
(10-бағ.+
11-бағ.)
аударуға
жататыны
(12-бағ.-6-бағ.)
8
9
10
11
12
13
Жауапты департаменттердің директорлары    (қолы)     _____________

1. Полное наименование, организационно-правовая форма _____________
___________________________________________________________________
2. Форма собственности ____________________________________________
3. Юридический, фактический и электронный адреса, телефоны, факс
___________________________________________________________________
4. Свидетельство о государственной регистрации, орган выдавший,
номер, дата и место выдачи ________________________________________
5. Размер уставного капитала ______________________________________
6. Учредители _____________________________________________________
7. Банковские реквизиты ___________________________________________
8. Место регистрации для налогового учета, N РНН __________________
9. Ф.И.О. первого руководителя, служебный и домашний телефоны _____
___________________________________________________________________
10. Виды основной деятельности ____________________________________
11. Годовой оборот, сумма _________________________________________
12. Прибыль или убыток на последнюю отчетную дату, сумма __________
___________________________________________________________________
13. Фактическая численность работников ____________________________
14. Задолженность по платежам в бюджет, налогам и другим сборам (по
каким видам и сумма) ______________________________________________
15. Задолженность по кредитам (кому и сумма) ______________________
16. Предполагаемые рынки сбыта и их емкость в тенге _______________
___________________________________________________________________
17. Основные виды используемого оборудования и их производительность
(тонн, литров, штук в смену) ______________________________________
18. Основные поставщики сельскохозяйственного сырья (приложить
предварительные Договора, справки и т.п.) ________________________
___________________________________________________________________
(В случае использования сырья собственного производства приложить
справку заемщика об объемах собственного производства
сельскохозяйственной продукции)
19. Информация о деятельности предприятия за прошедшие 2 года.
Годы
Закуплено сырья
Произведено готовой
продукции
Количество
работников
в денежном
выражении
натуральном
выражении
в денежном
выражении
натуральном
выражении
Первый руководитель предприятия _________________ (Ф.И.О.)
(должность)                 (подпись)
М.П.        (дата)
Сведения** о ______________________________________________________
(наименование предприятия)
подтверждаю: ___________________________(должность, Ф.И.О., печать)
(подпись)
Примечание:
* Заполняется отдельно по каждому заемщику
** Сведения заверяются подписью и печатью руководителя банка или его филиала, в котором обслуживается заемщик.
Приложение 3
к Правилам субсидирования ставки вознаграждения
(интереса) по кредитам, выдаваемым банками второго уровня
предприятиям по переработке сельскохозяйственной
продукции на пополнение их оборотных средств
Краткое описание проекта*
1. Наименование предприятия
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
2. Сумма __________________________________________________________
3. Срок ___________________________________________________________
4. Ставка вознаграждения __________________________________________
5. Цель проекта ___________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
N
п/п
Наименование закупаемого
сельскохозяйственного сырья
Цена
Количество
Сумма
Планируемые результаты от реализации проекта ______________________
Руководитель предприятия _____________________ (Ф.И.О.)
(должность)             (подпись)
М.П.       (дата)
Сведения** о ______________________________________________________
(наименование предприятия)
подтверждаю: __________________________ (должность, Ф.И.О., печать)
(подпись)
Примечание:
* Заполняется отдельно по каждому проекту
** Сведения заверяются подписью и печатью руководителя банка или его филиала, в котором обслуживается заемщик.
Приложение 4
к Правилам субсидирования ставки вознаграждения
(интереса) по кредитам, выдаваемым банками второго уровня
предприятиям по переработке сельскохозяйственной
продукции на пополнение их оборотных средств
Предварительный график выдачи и погашения кредита
Месяц
Сумма выданного
кредита в
начале месяца,
тенге
Сумма
погашенного
кредита в конце
месяца, тенге
Общая сумма
начисленного
вознаграждения,
тенге
Первый
Второй
Третий
Четвертый
Пятый
Шестой
Седьмой
Восьмой
Девятый
Десятый
Одиннадцатый
Двенадцатый
Всего
Первый руководитель филиала банка _____________ (Ф.И.О.)
Дата       М.П.
Первый руководитель заемщика __________________ (Ф.И.О.)
Дата       М.П.
Приложение 5
к Правилам субсидирования ставки вознаграждения
(интереса) по кредитам, выдаваемым банками второго уровня
предприятиям по переработке сельскохозяйственной
продукции на пополнение их оборотных средств
Сноска. Приложение 5 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 28.05.2008 N 505 (порядок введения в действие см. п.2 ).
Заявка
на перечисление средств из республиканского бюджета для
субсидирования ставки вознаграждения (интереса) по кредитам,
выдаваемым Банком Заемщикам
Дата ____ ____________ 20__ г.
Настоящим Банк ___________________________ просит Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан перечислить согласно договора на субсидирование от ____ __________ 20__ года N____ средства из республиканского бюджета на счет банка N____________, открытый по программе 006 "Государственная поддержка развития агропромышленного комплекса" подпрограмме 107 "Субсидирование ставки вознаграждения (интереса) по кредитам, выдаваемым банками второго уровня предприятиям по переработке сельскохозяйственной продукции на пополнение их оборотных средств", по программе 109 "Проведение мероприятий за счет резерва Правительства Республики Казахстан на неотложные затраты", в сумме __________________ тенге за _________________ период.
Руководитель банка                         _______________
Приложение 6
к Правилам субсидирования ставки вознаграждения
(интереса) по кредитам, выдаваемым банками второго уровня
предприятиям по переработке сельскохозяйственной
продукции на пополнение их оборотных средств
Отчет
о фактическом начислении и погашении ставки вознаграждения
банковского кредита и заявка на ___ квартал 20__ г.
N
п/п
Наиме-
нование
пред-
приятия
по пере-
работке
с/х про-
дукции
(заемщик)
Всего
предусмот-
рено
субсидий,
тенге
Всего
перечислено
субсидий
за отчетный
период,
тенге
Фактически
начислено
субсидий,
тенге
Отклонение
(+,-)
(+) переплата,
(-) недостаток
всего
в том
числе
за от-
четный
период
всего
в том
числе
за от-
четный
период
гр. 3-
гр. 5
всего
1
2
3
4
5
6
7
8
9
продолжение таблицы
Фактически
начислено
заемщику*
вознаграж-
дения, тенге
Уплачено
заемщиком
вознаграж-
дения тенге
Заявка банка на ___ квартал
20__ г., тенге
общая
сумма
погашение
заемщиком
субсидирование
из бюджета**
в том числе
за отчетный
период
всего
в том
числе за
отчетный
период
%
сумма
%
сумма
%
сумма
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Примечание:
* без учета суммы субсидий Минсельхоза
** с учетом суммы отклонении по гр.7.
Руководитель банка _______________________       ____________
МП                                                подпись
Приложение 7
к Правилам субсидирования ставки вознаграждения (интереса) по кредитам,
выдаваемым банками второго уровня предприятиям по переработке
сельскохозяйственной продукции на пополнение их оборотных средств
Сноска. Приложение 7 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 28.05.2008 N 505 (порядок введения в действие см. п.2 ).
"Утверждаю"
вице-министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от "__" _________ 20__ года N___
Ведомость для субсидирования процентной ставки вознаграждения по
банковскому кредиту по подпрограмме 107 "Субсидирование ставки
вознаграждения (интереса) по кредитам, выдаваемым банками второго
уровня предприятиям по переработке сельскохозяйственной продукции
на пополнение их оборотных средств" бюджетной программы
006 "Государственная поддержка развития агропромышленного комплекса",
по программе 109 "Проведение мероприятий за счет резерва
Правительства Республики Казахстан на неотложные затраты"
согласно договору на субсидирование от _____ N
Наиме-
нование
Банка
Номер
и дата
заключения
договоров
на субси-
дирование
Условие кредитования
Факти-
чески
перечис-
ленные
суммы
субсидий
МСХ РК
Всего
остаток
(гр. 5-
гр. 6)
Сумма
кредита
Годовая
сумма
погашения
ставки
возна-
граждения
Годовая
сумма,
субсиди-
руемая
МСХ РК
1
2
3
4
5
6
7
продолжение таблицы
Заявка банка
на ___ квартал 20__ года
Субсидирование
общая
сумма
погашение
Заемщиком
субсиди-
рование
из
бюджета
сумма
Сумма
начис-
ление за
прошлые
периоды
итого начисление
с учетом заявки
банка (гр. 10 +
гр. 11)
Подлежит
перечислению
(гр. 12 -
гр. 6)
8
9
10
11
12
13
Директоры ответственных Департаментов   (подпись)   _________