"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әлеуметтік қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 29 сәуірдегі № 455 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әлеуметтік қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                      К. Мәсімов
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢЫ Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне
әлеуметтік қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен
толықтырулар енгізу туралы
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 2008 жылғы 10 желтоқсандағы «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» (Салық кодексі) Қазақстан Республикасының Кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 22-І, 22-ІІ, 112-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16, 18-құжаттар; № 13-14, 63-құжат; № 15-16, 74-құжат; № 17, 82-құжат; № 18, 84-құжат; № 23, 100-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; № 7, 28, 29-құжаттар; № 11, 58-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112-құжат, № 22, 130, 132-құжаттар; № 24, 145, 146, 149-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; 2011 жылғы 26 қаңтарда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне білім беру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2011 жылғы 19 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2011 жылғы 2 ақпанда «Егемен Қазақстан» және 2011 жылғы 29 қаңтарда «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне механикалық көлік құралдарын және олардың тіркемелерін міндетті техникалық байқаудан өткізу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2011 жылғы 24 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2011 жылғы 25 ақпанда «Егемен Қазақстан» және 2011 жылғы 23 ақпанда «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ғылым мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2011 жылғы 18 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 581-баптың 1) тармақшасы «жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақы активтерін,» деген сөздерден кейін «Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорының активтерін,» деген сөздермен толықтырылсын;

О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 2011 года № 455
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения".
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Проект
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные
акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Кодекс Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 22-1, 22-II, ст. 112; 2009 г., № 2-3, ст. 16, 18; № 13-14, ст. 63; № 15-16, ст. 74; № 17, ст. 82; № 18, ст. 84; № 23, ст. 100; № 24, ст. 134; 2010 г., № 2, ст. 5; № 5, ст. 23; № 7, ст. 28, 29; № 11, ст. 58; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 112; № 22, ст. 130, 132; № 24, ст. 145, 146, 149; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; Закон Республики Казахстан от 19 января 2011 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам образования", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 26 января 2011 г.; Закон Республики Казахстан от 24 января 2011 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 2 февраля 2011 г. и "Казахстанская правда" 29 января 2011 г.; Закон Республики Казахстан от 18 февраля 2011 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 25 февраля 2011 г. и "Казахстанская правда" 23 февраля 2011 г.):
1) подпункт 1) статьи 581 после слов "накопительных пенсионных фондов," дополнить словами "активов Государственного фонда социального страхования,";

2) 615-баптың 1) тармақшасының екінші бөлігіндегі «зейнетақымен қамсыздандыру» деген сөздерден кейін «, міндетті әлеуметтік сақтандыру» деген сөздермен толықтырылсын.
2. «Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы» 1997 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 12, 186-құжат; 1998 ж., № 24, 437-құжат; 1999 ж., № 8, 237-құжат; № 23, 925-құжат; 2001 ж., № 17-18, 245-құжат; № 20, 257-құжат; 2002 ж., № 1, 1-құжат; № 23-24, 198-құжат; 2003 ж., № 1-2, 9-құжат; № 11, 56-құжат; № 15, 139-құжат; № 21-22, 160-құжат; 2004 ж., № 11-12, 66-құжат; № 23, 140, 142-құжат; 2005 ж., № 7-8, 19-құжат; № 11, 39-құжат; № 14, 55, 58-құжаттар; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 8, 45-құжат; № 12, 69-құжат; № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20-құжат; № 4, 28, 30-құжаттар; № 9, 67-құжат, № 10, 69-құжат; № 24, 178-құжат; 2008 ж., № 17-18, 72-құжат; № 20, 88-құжат; № 23, 114-құжат, 123-құжат; 2009 ж., № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; № 23, 111-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 28-құжат; № 15, 71-құжат; № 24, 140-құжат; 2011 ж., № 1, 3-құжат):
1) 1-бапта:
15) тармақшадағы «Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейтін» деген сөздер алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 38-1) тармақшамен толықтырылсын:
«38-1) міндетті зейнетақы жарналары бойынша берешек - есептелген, ұстап қалған (есептеп қосылған) және жинақтаушы зейнетақы қорларына аударылмаған міндетті зейнетақы жарналары;»;
2) 5-баптың 2, 3-тармақтарындағы «Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен», «Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен» деген сөздер алып тасталсын;
3) мынадай мазмұндағы 6-1-баппен толықтырылсын:
«6-1-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің зейнетақымен
қамсыздандыру саласындағы құзыреті
Қазақстан Республикасының Үкіметі зейнетақымен қамсыздандыру саласында:
1) зейнетақымен қамсыздандыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырудың негізгі бағыттарын әзірлейді;
2) салымшылар өз қаражаты есебінен олардың пайдасына ерікті кәсіптік зейнетақы жарналарын жүзеге асыратын кәсіптердің тізбесін бекітеді;
3) бюджет қаражаты есебінен мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін төлеудің тәртібін айқындайды;
4) Орталықтан төленетін зейнетақы төлемдері мөлшерінің жыл сайынғы арттырылуын бекітеді;
5) орындалу уақыты денсаулық сақтау мекемелері медициналық қызметкерлерінің жекелеген санаттарының еңбек стажына зейнетақы тағайындау үшін бір жарым есе мөлшерде есептелетін жұмыстардың тізбесін бекітеді;
6) толық маусым ішіндегі жұмысы зейнетақы тағайындау үшін стажға бір жұмыс жылы ретінде есептелетін өнеркәсіптің маусымдық салаларының тізімін бекітеді;

2) в части второй пункта 1 статьи 615 после слов "пенсионном обеспечении," дополнить словами "обязательном социальном страховании,".
2. В Закон Республики Казахстан от 20 июня 1997 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 12, ст. 186; 1998 г., № 24, ст. 437; 1999 г., № 8, ст. 237; № 23, ст. 925; 2001 г., № 17-18, ст. 245; № 20, ст. 257; 2002 г., № 1, ст. 1; № 23-24, ст. 198; 2003 г., № 1-2, ст. 9; № 11, ст. 56; № 15, ст. 139; № 21-22, ст. 160; 2004 г., № 11-12, ст. 66; № 23, ст. 140, 142; 2005 г., № 7-8, ст. 19; № 11, ст. 39; № 14, ст. 55, 58; № 23, ст. 104; 2006 г., № 3, ст. 22; № 8, ст. 45; № 12, ст. 69; № 23, ст. 141; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст. 20; № 4, ст. 28, 30; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; № 24, ст. 178; 2008 г., № 17-18, ст. 72; № 20, ст. 88; № 23, ст. 114, 123; 2009 г., № 17, ст. 81; № 19, ст. 88; № 23, ст. 111; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 28; № 15, ст. 71; № 24, ст. 140; 2011 г., № 1, ст. 3):
1) в статье 1:
в подпункте 15) слова ", который определяется Правительством Республики Казахстан" исключить;
дополнить подпунктом 38-1) следующего содержания:
"38-1) задолженность по обязательным пенсионным взносам - исчисленные, удержанные (начисленные) и не перечисленные в накопительные пенсионные фонды обязательные пенсионные взносы;";
2) в пунктах 2, 3 статьи 5 слова "в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан" исключить;
3) дополнить статьей 6-1 следующего содержания:
"Статья 6-1. Компетенция Правительства Республики Казахстан в
сфере пенсионного обеспечения
Правительство Республики Казахстан в сфере пенсионного обеспечения:
1) разрабатывает основные направления реализации государственной политики в области пенсионного обеспечения;
2) утверждает перечень профессий, в пользу которых вкладчиками за счет собственных средств осуществляются добровольные профессиональные пенсионные взносы;
3) определяет порядок выплаты государственной базовой пенсионной выплаты за счет бюджетных средств;
4) утверждает ежегодное повышение размеров пенсионных выплат из Центра;
5) утверждает перечень работ, время выполнения которых засчитывается отдельным категориям медицинских работников учреждений здравоохранения в трудовой стаж для назначения пенсий в полуторном размере;
6) утверждает список сезонных отраслей промышленности, работа в которых в течение полного сезона засчитывается в стаж для назначения пенсии за год работы;

7) Орталықтан төленетін зейнетақы төлемдерінің мөлшерін есептеу үшін өндірістердің, жұмыстардың, кәсіптердің, лауазымдар мен көрсеткіштердің № 1, 2 тізімін бекітеді;
8) Орталықтан төленетін зейнетақы төлемдерін тағайындау, қайта жаңарту және жүзеге асыру тәртібін айқындайды;
9) міндетті зейнетақы жарналары бойынша салымшылардың (алушылардың) дерекқорын және міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарт жасаған жеке тұлғалардың бірыңғай тізімін қалыптастыру тәртібін айқындайды;
10) жинақтаушы зейнетақы қорларының салымшылардың (алушылардың) зейнетақы жинақтарын аудару кезінде туындаған міндеттемелері бойынша өзара есеп айырысу тәртібін айқындайды;
11) 2005 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша әлеуметтік жеке коды және (немесе) салық төлеушінің тіркеу нөмірі және (немесе) жинақтаушы зейнетақы қорларымен жасасқан зейнетақы шарттары жоқ бұрынғы қызметкерлердің (Қазақстан Республикасынан тыс жерге тұрақты тұру үшін кеткен, хабарсыз кеткен немесе қайтыс болған деп танылған) кірісінен ұсталған міндетті зейнетақы жарналарын аудару тәртібін айқындайды;
12) міндетті зейнетақы жарналарын есептеу, ұстап қалу (есептеп қосу) және аудару тәртібі мен мерзімін айқындайды;
13) судья қызметінен келеңсіз себептер бойынша босатылған жағдайда, судьялар үшін қосымша белгіленген міндетті зейнетақы жарналарының сомаларын алып қою және республикалық бюджетке аудару тәртібін айқындайды;
14) ерікті кәсіптік зейнетақы жарналарын есептеу үшін қабылданатын ай сайынғы табысты айқындау тәртібін айқындайды;
15) міндетті зейнетақы жарналары бойынша берешекті өндіру тәртібін айқындайды;
16) агенттің банк шоттары және шығыс операцияларын тоқтата тұрудың тәртібін айқындайды;
17) жинақтаушы зейнетақы қорларынан міндетті зейнетақы жарналары, ерікті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен қалыптасқан зейнетақы жинақтарынан зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру тәртібін және зейнетақы төлемдерінің мөлшерін есептеуді кесте бойынша жүзеге асыру әдістемесін айқындайды;
18) салымшының (алушының) міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы жинақтарын бір жинақтаушы зейнетақы қорынан басқа жинақтаушы  зейнетақы қорына электрондық құжат арқылы аудару тәртібін айқындайды;
19) зейнетақы жинақтарының нақты құны төмендеген жағдайда корпоративтік жинақтаушы зейнетақы қорлары акционерлерінің инвестициялық кіріс шығынын өтеу тәртібін айқындайды;
20) жинақтаушы зейнетақы қорларының комиссиялық сыйақысын өндіріп алу тәртібін айқындайды;
21) әскери қызметшілердің, құқық қорғау органдары қызметкерлерінің, сондай-ақ әскери немесе арнаулы атақ, сыныптық шен иелену және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдардың еңбек сіңірген жылдарын есептеу, сондай-ақ зейнетақы төлемдерін тағайындау тәртібін айқындайды;

7) утверждает списки № 1, 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей для исчисления размера пенсионных выплат из Центра;
8) определяет порядок назначения, возобновления и осуществления пенсионных выплат из Центра;
9) определяет порядок формирования базы данных вкладчиков (получателей) по обязательным пенсионным взносам и единого списка физических лиц, заключивших договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов;
10) определяет порядок взаиморасчетов по обязательствам накопительных пенсионных фондов, возникших при переводе пенсионных накоплений вкладчиков (получателей);
11) определяет порядок перечисления обязательных пенсионных взносов, удержанных с доходов бывших работников (выехавших на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, признанных безвестно отсутствующими или умершими), не имеющих по состоянию на 1 января 2005 года социальный индивидуальный код и (или) регистрационный номер налогоплательщика и (или) пенсионный договор с накопительными пенсионными фондами;
12) определяет порядок и сроки исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов;
13) определяет порядок изъятия и перечисления в республиканский бюджет сумм обязательных пенсионных взносов дополнительна установленных для судей, в случае освобождения судьи от должности по отрицательным мотивам;
14) определяет порядок определения ежемесячного дохода принимаемого для исчисления добровольных профессиональных пенсионных взносов;
15) определяет порядок взыскания задолженности по обязательным пенсионным взносам;
16) определяет порядок приостановления расходных операций по банковским счетам и кассе агента;
17) определяет порядок осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, добровольных профессиональных пенсионных взносов из накопительных пенсионных фондов и методику осуществления расчета размера пенсионных выплат по графику;
18) определяет порядок перевода пенсионных накоплений вкладчика (получателя) за счет обязательных пенсионных взносов из одного накопительного пенсионного фонда в другой накопительный пенсионный фонд посредством электронного документа;
19) определяет порядок возмещения потери инвестиционного дохода в случае уменьшения реальной стоимости пенсионных накоплений акционерами корпоративных накопительных пенсионных фондов;
20) определяет порядок взимания комиссионного вознаграждения накопительных пенсионных фондов;
21) определяет порядок исчисления выслуги лет, а также назначения пенсионных выплат военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов, а также лицам, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года;

22) Қазақстан Республикасының Конституциясында, заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.»;
4) 11-баптың 2-тармағында:
8) тармақшадағы «- Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен жұмыс тізбесі бойынша» деген сөздер алып тасталсын;
10) тармақшадағы «Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен» деген сөздер алып тасталсын;
5) 13-баптың 4-тармағындағы «Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен» деген сөздер алып тасталсын;
6) 14-баптың 1-тармағындағы «тізбесін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейтін» деген сөздер алып тасталсын;
7) 15-баптың 2-тармағындағы «Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен» деген сөздер алып тасталсын;
8) 18-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«18-бап. Зейнетақымен қамсыздандыру саласындағы мемлекеттік
монополия
1. Орталық мемлекеттік монополияға жататын қызметтің мынадай түрлерін жүзеге асырады:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген зейнетақы төлемдерін, әлеуметтік, біржолғы төлемдерді ұйымдастыру және жүзеге асыру;
2) азаматтарға әлеуметтік жеке кодтар беру;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген зейнетақы төлемдерін, әлеуметтік, біржолғы және өзге де төлемдерді алушылардың, міндетті зейнетақы жарналары салымшыларының, әлеуметтік аударымдарды төлеушілердің орталықтандырылған дербестендірілген есебін қалыптастыру;
4) міндетті зейнетақы жарналарын есепке алу, аудару, қайтару мәселелері бойынша жинақтаушы зейнетақы қорларымен өзара іс-қимыл жасау;
5) Орталық қызметінің түрлеріне сәйкес ақпараттық қызметтерді, Қазақстан Республикасы заңнамасының зейнетақы жинақтары құпиясының сақталуын қамтамасыз ету жөніндегі талаптарын ескере отырып ұсыну;
6) Орталықты мемлекеттік басқарудың уәкілетті органы болып табылатын орталық атқарушы органның бірыңғай ақпараттық жүйесін қалыптастыру және қызмет көрсету.
2. Мемлекеттік монополия субъектісі көрсететін қызметтердің бағасын Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді.»;
9) 19-баптың 4-тармағы алып тасталсын;
10) мынадай мазмұндағы 21-1-баппен толықтырылсын:
«21-1-бап. Артық (қате) аударылған зейнетақы төлемдерін
Орталыққа қайтару
1. Артық (қате) аударылған зейнетақы төлемдерін банктерден және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардан қайтару Орталықтың сұратуы бойынша мынадай жағдайларда:
1) алушы қайтыс болғанда;
2) Қазақстан Республикасынан тыс жерге тұрақты тұруға кетуге байланысты тіркеуден шыққанда жүргізіледі.
2. Орталық артық аударылған зейнетақы төлемдерін қайтаруға сұрауды алушының қайтыс болуы не Қазақстан Республикасынан тыс жерге тұрақты тұруға кетуіне байланысты тіркеуден шығу фактісін растайтын құжатты қоса отырып жібереді.

22) осуществляет иные полномочия, предусмотренные Конституцией, законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.";
4) в пункте 2 статьи 11:
в подпункте 8) слова ", утвержденному Правительством Республики Казахстан," исключить;
в подпункте 10) слова "утвержденному Правительством Республики Казахстан," исключить;
5) в пункте 4 статьи 13 слова ", утвержденных Правительством Республики Казахстан," исключить;
6) в пункте 1 статьи 14 слова ", перечень которых устанавливается Правительством Республики Казахстан" исключить;
7) в пункте 2 статьи 15 слова ", в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан" исключить;
8) статью 18 изложить в следующей редакции:
"Статья 18. Государственная монополия в сфере пенсионного
обеспечения:
1. Центр осуществляет следующие виды деятельности, относящиеся к государственной монополии:
1) организация и осуществление пенсионных, социальных, единовременных выплат, установленных законодательством Республики Казахстан;
2) присвоение социальных индивидуальных кодов гражданам;
3) формирование централизованного персонифицированного учета получателей пенсионных, социальных, единовременных выплат, установленных законодательством Республики Казахстан, вкладчиков обязательных пенсионных взносов, плательщиков социальных отчислений;
4) взаимодействие с накопительными пенсионными фондами по вопросам учета, перевода, возвратов обязательных пенсионных взносов;
5) представление информационных услуг в соответствии с видами деятельности Центра с учетом требований законодательства Республики Казахстан по обеспечению сохранности тайны пенсионных накоплений;
6) формирования центрального государственного управления и центрального исполнительного органа, являющегося уполномоченным органом государственного управления Центра.
2. Цены на услуги, оказываемые субъектом государственной монополии, устанавливаются Правительством Республики Казахстан.";
9) пункт 4 статьи 19 исключить;
10) дополнить статьей 21-1 следующего содержания:
"Статья 21-1. Возврат излишне (ошибочно) перечисленных
пенсионных выплат в Центр
1. Возврат излишне (ошибочно) перечисленных пенсионных выплат из банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, производится по запросу Центра в случаях:
1) смерти получателя;
2) снятия с регистрации в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан.
2. Запрос на возврат излишне перечисленных пенсионных выплат направляется Центром с приложением документа, подтверждающего факт смерти, либо снятия с регистрации получателя в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан.

3. Бұрын Қазақстан Республикасында зейнетақы тағайындалған адамдар Қазақстан Республикасына тұрақты тұру үшін қайта оралған жағдайда, егер кеткен кезеңде зейнетақыларды арттыру жүргізілсе, арттыруларды ескере отырып, Қазақстан Республикасында бұрын тағайындалған зейнетақыны Қазақстан Республикасынан тыс жерге кеткен сәтте белгіленген мөлшерде қайтадан жаңартуға не осы Заңға сәйкес жаңадан тағайындау рәсімінен өтуге құқылы.»;
11) 22-баптың 7-тармағында:
«Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген» деген сөздер «Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген» деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«2005 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша әлеуметтік жеке коды және (немесе) салық төлеушінің тіркеу нөмірі және (немесе) жинақтаушы зейнетақы қорларымен жасасқан зейнетақы шарттары жоқ бұрынғы қызметкерлердің (Қазақстан Республикасынан тыс жерге тұрақты тұру үшін кеткен, хабарсыз кеткен немесе қайтыс болған деп танылған) кірісінен ұсталған міндетті зейнетақы жарналары 2012 жылғы 1 қаңтарға дейін өсімпұлымен қоса, республикалық бюджетке аударылады. Республикалық бюджетке аударылған міндетті зейнетақы жарналары мен есімпұл сомаларын бұрынғы қызметкерлер, ал олар қайтыс болған жағдайда мұрагерлері Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамаға сәйкес талап ете алады.»;
12) 22-1-бапта:
1-1-тармақтың екінші бөлігі «республикалық бюджетке алынады» деген сөздерден кейін «алынады және республикалық бюджетке аударылады» деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақ алып тасталсын;
13) 22-3-бапта:
1-тармақта «кәсіптердің тізбесін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейтін» деген сөздер алып тасталсын;
2-тармағының екінші сөйлемі алып тасталсын;
14) 22-4-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«22-4-бап. Міндетті зейнетақы жарналарының уақтылы
ұсталмағаны және аударылмағаны үшін жауапкершілік
1. Агент уақтылы ұстамаған (есептемеген) және (немесе) аудармаған міндетті зейнетақы жарналарының сомалары салымшы табысты нақты төлеген және алған жағдайда, агенттер оларды әрбір кешіктірілген күнге (Орталыққа төлейтін күнді қоса алғанда) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген қайта қаржыландырудың ресми ставкасының 2,5 еселенген мөлшерінде есептелген өсімпұлмен бірге міндетті зейнетақы жарналары салымшыларының пайдасына аударуға тиіс.
2. Міндетті зейнетақы жарналары толық және (немесе) уақтылы аударылмаған жағдайда, салық органы агентке міндетті зейнетақы жарналары бойынша берешекті өтеу туралы хабарлама жібереді.
Міндетті зейнетақы жарналары бойынша берешек республикалық бюджет туралы заңмен белгіленген бір айлық есептік көрсеткіш сомасынан аспаған жағдайда, мұндай хабарлама жіберілмейді.

3. Лица, которым ранее назначалась пенсия в Республике Казахстан, в случае возвращения на постоянное место жительство в Республику Казахстан, имеют право возобновить ранее назначенную в Республике Казахстан пенсию в размере, установленном на момент выезда за пределы Республики Казахстан с учетом повышений, если в период выезда были произведены повышения пенсий, либо пройти процедуру нового назначения пенсии в соответствии с настоящим Законом.";
11) в пункте 7 статьи 22:
слова "установленном Правительством Республики Казахстан" заменить словами "установленном законодательством Республики Казахстан";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Обязательные пенсионные взносы, удержанные с доходов бывших работников (выехавших на постоянное место жительство за пределы, Республики Казахстан, признанных в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, безвестно отсутствующими или умершими), не имеющих по состоянию на 1 января 2005 года социальный индивидуальный код и (или) регистрационный номер налогоплательщика и (или) пенсионный договор с накопительными пенсионными фондами до 1 января 2012 года, перечисляются вместе с пеней в республиканский бюджет. Перечисленные в республиканский бюджет суммы обязательных пенсионных взносов и пени могут быть истребованы бывшими работниками, а в случае их смерти - наследниками, в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.";
12) в статье 22-1:
часть вторую пункта 1-1 после слова "изымаются" дополнить словами "и перечисляются";
пункт 3 исключить;
13) в статье 22-3:
в пункте 1 слова ", перечень профессий которых определяется Правительством Республики Казахстан" исключить;
предложение второе пункта 2 исключить;
14) статью 22-4 изложить следующей редакции:
"Статья 22-4. Ответственность за несвоевременное удержание и
перечисление обязательных пенсионных взносов
1. Своевременно не удержанные (не начисленные) и (или) не перечисленные агентом суммы обязательных пенсионных взносов при условии фактической выплаты и получения вкладчиком дохода подлежат перечислению агентами в пользу вкладчиков обязательных пенсионных взносов с начисленной пеней в размере 2,5-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан, на каждый день просрочки (включая день оплаты в Центр).
2. В случае неполного и (или) несвоевременного перечисления обязательных пенсионных взносов налоговый орган направляет агенту уведомление о погашении задолженности по обязательным пенсионным взносам.
Такое уведомление не направляется в случае, если задолженность по обязательным пенсионным взносам не превышает сумму в размере одного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете.

3. Агент хабарлама алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде салық органына міндетті зейнетақы жарналары бойынша берешек пайдасына аударылатын жинақтаушы зейнетақы қорлары салымшыларының тізімдерін ұсынуға міндетті.
4. Агент өзіне осы баптың 2-тармағында көзделген хабарлама тапсырылған күннен бастап он жұмыс күнінің ішінде міндетті зейнетақы жарналары бойынша берешекті өтемеген жағдайда, салық органы:
мұндай агенттің банк шоттары бар болса - бір мезгілде агенттің банк шоттары (корреспонденттіктерді қоспағанда) мен кассасы бойынша;
мұндай агенттің банк шоттары болмаса - касса бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұрады.
5. Банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар салық органдарының өкімі бойынша агенттердің банк шоттарындағы (корреспонденттіктерді қоспағанда) барлық шығыс операцияларын тоқтата тұруға және міндетті зейнетақы жарналарын аударуға қатысты нұсқауларды Қазақстан Республикасының заңнамасында белгілеген тәртіппен орындауға міндетті.
Салық органының банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға мұндай өкімді жіберу тәсілі салық заңнамасына сәйкес айқындалады.
6. Агенттің кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру, оларды кейін міндетті зейнетақы жарналары бойынша берешекті өтеу есебіне аудару үшін банкке немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға ақша тапсыру жөніндегі операциялардан басқа, кассадағы қолма қол ақшаның барлық шығыс операцияларына қолданылады.
Салық органының агенттің кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімін агентке жіберу тәсілі салық заңнамасына сәйкес айқындалады.
7. Салық органының агенттің банк шоттары (корреспонденттіктерді қоспағанда) мен (немесе) кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімдерінің күшін осы өкімдерді шығарған салық органы агенттің міндетті зейнетақы жарналары бойынша берешекті өтеген күнінен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей жояды.
8. Банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар міндетті зейнетақы жарналарының сомаларын осы сомаларды агенттердің банк шоттарынан есептен шығаратын күні Орталыққа аударуға міндетті.»;
15) 22-3-баптың 2-тармағындағы екінші сөйлем алып тасталсын;
16) 23-бапта:
1-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) еркектер елу бес жасқа толғанда және әйелдер елу жасқа толғанда зейнетақы жинақтары осы Заңның 31-1-бабының 2-тармағына сәйкес ең төмен зейнетақы мөлшерінен кем емес төлемді қамтамасыз ету үшін жеткілікті болған жағдайда;»;
5) тармақшаның екінші сөйлемі алып тасталсын;

3. Агент в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления обязан представить в налоговый орган списки вкладчиков накопительных пенсионных фондов, в пользу которых перечисляется задолженность по обязательным пенсионным взносам.
4. При непогашении агентом задолженности по обязательным пенсионным взносам в течение десяти рабочих дней со дня вручения ему уведомления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, налоговый орган приостанавливает расходные операции:
по банковским счетам (за исключением корреспондентских) и кассе агента одновременно - при наличии у такого агента банковских счетов;
по кассе - при отсутствии у такого агента банковских счетов.
5. Банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны по распоряжению налоговых органов приостанавливать все расходные операции на банковских счетах (за исключением корреспондентских) агентов и исполнять указания, касающиеся перечисления обязательных пенсионных взносов в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Способ направления налоговым органом такого распоряжения в банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, определяется в соответствии с налоговым законодательством.
6. Приостановление расходных операций по кассе агента распространяется на все расходные операции наличных денег в кассе, кроме операций по сдаче денег в банк или организацию, осуществляющую отдельные виды банковских операций, для последующего их перечисления в счет погашения задолженности по обязательным пенсионным взносам.
Способ направления налоговым органом агенту распоряжения о приостановлении расходных операций по кассе агента определяется в соответствии с налоговым законодательством.
7. Распоряжения налогового органа о приостановлении расходных операций по банковским счетам (за исключением корреспондентских) и (или) кассе агента отменяются налоговым органом, вынесшим такие распоряжения, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем погашения агентом задолженности по обязательным пенсионным взносам.
8. Банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны перечислить суммы обязательных пенсионных взносов в Центр в день списания данных сумм с банковских счетов агентов.";
15) в пункте 2 статьи 22-3 второе предложение исключить;
16) в статье 23:
подпункт 2) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"2) мужчины по достижении пятидесятипятилетнего возраста и женщины по достижении пятидесятилетнего возраста при достаточности пенсионных накоплений для обеспечения выплаты не ниже размера минимальной пенсии в соответствии с пунктом 2 статьи 31-1 настоящего Закона;";
предложение второе подпункта 5) исключить;

17) 23-3-бапта:
4-тармақтың бірінші сөйлемі алып тасталсын;
5-тармақ алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 5-1-тармақпен толықтырылсын:
«5-1. Жинақтаушы зейнетақы қоры алушының деректемелері оның зейнетақы төлемдерін тағайындау туралы өтінішінде көрсетілген, банк шотына зейнетақы төлемдерін аударады.
Зейнетақы жинақтарын айырбастау сомаларын қоспағанда, оларды аударуға, есептеуге және төлеуге байланысты банк қызметтеріне ақы төлеу жинақтаушы зейнетақы қорының жеке қаражаты есебінен жүзеге асырылады.»;
18) 24-бап мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
«1-1. Міндетті зейнетақы жарналарының есептелген, ұсталған (есептеп қосылған) және аударылған сомалары бойынша есеп салық органдарына осы Заңның 22-бабының 3, 3-1, 3-2-тармақтарына сәйкес міндетті зейнетақы жарналарын төлеуден босатылған адамдар бойынша ұсынылмайды.»;
19) 25-баптың 2-тармағы:
«алушының,» деген сөзден кейін «Орталықтың,» деген сөзбен толықтырылсын;
«қарыздары бойынша» деген сөздерден кейін «міндетті зейнетақы жарналарына, өсімпұлға,» деген сөздермен толықтырылсын;
20) 27-бапта:
2-тармақтағы «Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен» деген сөздер алып тасталсын;
4-тармақтағы «Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген мерзім мен тәртіп бойынша» деген сөздер алып тасталсын;
21) 27-1-баптағы:
3-тармақ алып тасталсын;
4-тармақтағы «Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен» деген сөздер алып тасталсын;
22) 31-2-бап мынадай мазмұндағы 7-тармақпен толықтырылсын:
«7. Осы Заңның 31-1-бабының 1, 2, 4-тармақтарында көрсетілген адамдардың зейнетақы жинақтарының жеткіліктілігі зейнетақы аннуитеті шарты бойынша сақтандыру сыйлықақысы сомасынан артық болған жағдайда, бұл адамдар бірнеше сақтандыру ұйымымен зейнетақы аннуитеті шартын жасауға құқылы.»;
23) 31-3-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
«1-1) зейнетақы жинақтары жеткіліксіз болған кезде зейнетақы аннуитеті шарты бойынша сақтандыру сыйлықақысын төлеу үшін жетіспейтін соманы қосымша төлеуді ерікті, ерікті кәсіптік зейнетақы жарналарын біріктіру есебінен және (немесе) жеке қаражатынан жүзеге асыруға;»;
24) 31-4-баптың 1-тармағындағы «күнтізбелік отыз күн ішінде» деген сөздер «бес жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде» деген сөздермен ауыстырылсын;
25) 31-5-бап мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
«3. Зейнетақы аннуитеті шарты бойынша сақтандыру төлемдері мерзімдік сақтандыру төлемдерінен тұрады.
Мерзімдік сақтандыру төлемдері ай сайын, тоқсан сайын немесе зейнетақы аннуитеті шарты сәйкес тараптарының келісімі бойынша өзге де тәртіппен, бірақ жылына кемінде бір рет, осы Заңның 31-1-бабының талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.»;

17) в статье 23-3:
предложение первое пункта 4 исключить;
пункт 5 исключить;
дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:
"5-1. Пенсионные выплаты переводятся накопительным пенсионным фондом на банковский счет получателя, реквизиты которого указываются в заявлении получателя на назначение пенсионных выплат.
Оплата банковских услуг, связанных с переводами, зачислениями и выплатами пенсионных накоплений, за исключением сумм их конвертации, осуществляется за счет собственных средств накопительного пенсионного фонда.";
18) статью 24 дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Расчет по исчисленным, удержанным (начисленным) и перечисленным суммам обязательных пенсионных взносов в налоговые органы не представляется по лицам, освобожденными от уплаты обязательных пенсионных взносов в соответствии с пунктами 3, 3-1, 3-2 статьи 22 настоящего Закона.".
19) пункт 2 статьи 25:
после слов "взысканий на" дополнить словами "обязательные пенсионные взносы, пени,";
после слова "получателя," дополнить словом "Центра,";
20) в статье 27:
в пункте 2 слова "в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан" исключить;
в пункте 4 слова "в сроки и порядке, установленных Правительством Республики Казахстан" исключить;
21) в статье 27-1:
пункт 3 исключить;
в пункте 4 слова "в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан" исключить;
22) статью 31-2 дополнить пунктом 7 следующего содержания:
"7. В случае если достаточность пенсионных накоплений лиц, указанных в пунктах 1, 2, 4 статьи 31-1 настоящего Закона превышает суммы страховой премии по договору пенсионного аннуитета, то данные лица вправе заключать договоры пенсионного аннуитета с несколькими страховыми организациями.";
23) пункт 1 статьи 31-3 дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) осуществление доплаты недостающей суммы для оплаты страховой премии по договору пенсионного аннуитета при недостаточности пенсионных накоплений за счет объединения добровольных, добровольных профессиональных пенсионных взносов и (или) из собственных средств;";
24) в пункте 1 статьи 31-4 слова "В течение тридцати календарных дней" заменить словами "В срок не позднее пяти рабочих дней";
25) статью 31-5 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. Страховые выплаты по договору пенсионного аннуитета включают периодичные страховые выплаты.
Периодичные страховые выплаты осуществляются ежемесячно, ежеквартально или в ином порядке, по соглашению сторон договора пенсионного аннуитета, но не менее одного раза в год, в соответствии с требованиями статьи 31-1 настоящего Закона.";

26) 36-баптың 4-тармағындағы «Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіп бойынша» деген сөздер алып тасталсын;
27) 41-баптың 2-тармағының 1), 11-1) тармақшаларындағы «Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен» деген сөздер алып тасталсын;
28) 48-баптың 1-тармағының екінші бөлігінің екінші сөйлем алып тасталсын;
29) 62-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«62-бап. Еңбек сіңірген жылдарды есептеу
Әскери қызметшілерге, құқық қорғау органдарының қызметкерлеріне, сондай-ақ әскери немесе арнаулы атақ, сыныптық шен иелену және нысанды киім киіп жүру құқығы 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға зейнетақы төлемдерін тағайындау үшін еңбек сіңірген жылдары, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларды қоспағанда, күнтізбемен есептеледі.»;
30) 66-баптың 1-тармағындағы «Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейтін тәртіппен» деген сөздер алып тасталсын.
3. «Ақша төлемі мен аударымы туралы» 1998 жылғы 29 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., № 11-12, 177-құжат; № 24, 445-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат, 2003 ж., № 4, 25-құжат; № 10, 49, 51-құжаттар; № 15, 138-құжат; 2004 ж., № 23, 140-құжат; 2005 ж., № 14, 55-құжат; 2006 ж., № 14, 55-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 7, 28-құжат):
14-баптың 2-тармағының екінші бөлігі алып тасталсын.
4. «Міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы» 2003 жылғы 25 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 9, 41-құжат; 2004 ж., № 23, 140, 142-құжаттар; 2006 ж., № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 3, 20-құжат; № 20, 152-құжат; № 24, 178-құжат, 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 9-10, 50-құжат; 2010 ж., № 7, 28-құжат):
1) 1-бапта:
2) тармақшада:
«жинауды» деген сөз «шоғырландыруды» деген сөзбен ауыстырылсын;
«жүргізетін» деген сөзден кейін «, сондай-ақ Қор активтерін инвестициялық басқару қызметін жүзеге асыратын» деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
«2-1) әлеуметтік аударымдар бойынша берешек - әлеуметтік аударымдардың есептелген және аударылмаған сомалары;»;
7) тармақша «қатысушының» деген сөзден кейін «жалпы» деген сөзбен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 7-1) тармақшамен толықтырылсын:
«7-1) еңбекке жарамсыз күндер санының коэффициенті - еңбекке уақытша жарамсыздық парағында көрсетілген күндердің санына қарай айқындалатын коэффициент;»;
11) тармақшадағы «не оларды» деген сөздерден кейін «өзін-өзі жұмыспен қамтыған адам ретінде» деген сөздермен толықтырылсын;
«өзі үшін» деген сөздерден кейін «әлеуметтік қатер туындағанға дейін» деген сөздермен толықтырылсын;
14) тармақшадағы «ай сайынғы» деген сөздер алып тасталсын;

26) в пункте 4 статьи 36 слова "в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан" исключить;
27) в подпунктах 1), 11-1) пункта 2 статьи 41 слова "в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан" исключить;
28) предложение второе части второй пункта 1 статьи 48 исключить;
29) статью 62 изложить в следующей редакции:
"Статья 62. Исчисление выслуги лет
Выслуга лет для назначения пенсионных выплат военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов, а также лицам, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, исчисляется календарно, за исключением случаев, установленных законодательством Республики Казахстан.";
30) в пункте 1 статьи 66 слова "в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан" исключить.
3. В Закон Республики Казахстан от 29 июня 1998 г. "О платежах и переводах денег" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 11-12, ст. 177; № 24, ст. 445; 2000 г., № 3-4, ст. 66; 2003 г., № 4, ст. 25; № 10, ст. 49, 51; № 15, ст. 138; 2004 г., № 23, ст. 140; 2005 г., № 14, ст. 55; 2006 г., № 11, ст. 55; 2008 г., № 23, ст. 114; 2009 г., № 17, ст. 81; № 19, ст. 88; 2010 г., № 7, ст. 28):
часть вторую пункта 2 статьи 14 исключить.
4. В Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года "Об обязательном социальном страховании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 9, ст. 41; 2004 г., № 23, ст. 140, 142; 2006 г., № 23, ст. 141; 2007 г., № 3, ст. 20; № 20, ст. 152; № 24, ст. 178; 2008 г., № 23, ст. 114; 2009 г., № 9-10, ст. 50; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 28):
1)в статье 1:
в подпункте 2):
слово "сбор" заменить словом "аккумулирование";
дополнить словами ", а также осуществляющее деятельность по инвестиционному управлению активами Фонда.";
дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) задолженность по социальным отчислениям - исчисленные и не перечисленные суммы социальных отчислений;";
подпункт 7) после слов "степени утраты" дополнить словом "общей";
дополнить подпунктом 7-1) следующего содержания:
"7-1) коэффициент количества дней нетрудоспособности - коэффициент, который определяется в зависимости от количества дней, указанных в листе временной нетрудоспособности;";
подпункт 11) слова "уплачивало социальные отчисления в Фонд" заменить словами "уплачивало в качестве самостоятельно занятого лица социальные отчисления в Фонд до наступления социального риска";
подпункт 14) слово "ежемесячные" исключить;

2) 6-бап мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар әлеуметтік төлемдерді алу құқығын Қазақстан Республикасы азаматтарымен тең пайдаланады.»;
3) 7-баптың 2-тармағында:
1) тармақшадағы «, Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын» деген сөздер алып тасталсын;
2) тармақша алып тасталсын;
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«3) Қор активтерін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде сақтау және есепке алу;»;
8) тармақша алып тасталсын;
4) 8-бапта:
«Жұмыс істейтін зейнеткерлерді» деген сөздер «Орталықтан зейнетақы төлемдерін алушыларды» деген сөздермен ауыстырылсын;
5) мынадай мазмұндағы 8-1- баппен толықтырылсын:
«8-1-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің міндетті әлеуметтік
сақтандыру саласындағы құзыреті
Қазақстан Республикасының Үкіметі міндетті әлеуметтік сақтандыру саласында:
1) Қордың қаржылық тұрақтылығын қамтамасыз ететін нормалар мен лимиттерді белгілейді;
2) Қор активтерін инвестициялауға арналған қаржы құралдарының тізбесін бекітеді;
3) Қордың инвестициялық қызметінің тәртібін айқындайды;
4) жыл сайын Қор активтерінен алынатын комиссиялық сыйақының пайыздық ставкасының шекті шамасын белгілейді;
5) әлеуметтік аударымдарды есептеудің және аударудың тәртібі мен мерзімін айқындайды;
6) Қордан төленетін әлеуметтік төлемдерді тағайындаудың, есептеудің (айқындаудың), қайта есептеудің және мөлшерін арттырудың тәртібін айқындайды;
7) еңбек ету қабілетінен айрылған және асыраушысынан айрылған жағдайда Қордан төленетін әлеуметтік төлемдердің мөлшерін арттыру туралы шешім қабылдайды;
8) әлеуметтік төлемдерді тағайындау жөніндегі уәкілетті органның, Орталықтың және (немесе) Қордың кінәсінен уақтылы не толық алынбаған әлеуметтік төлемдер сомаларын төлеу тәртібін айқындайды;
9) Қазақстан Республикасының Конституциясында, заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.»;
6) 10-бапта:
1-тармақта:
3) тармақшадағы «алуға құқығы бар.» деген сөздер «алуға;» деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
«4) осы Заңға сәйкес жаңартылуға тиіс құжаттардың қолданылу мерзімі аяқталған кезде, сондай-ақ жеке басын куәландыратын құжаттардың қолданылу мерзімі аяқталған кезде әлеуметтік төлемді тоқтата тұруға құқығы бар.»;
2-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) әлеуметтік жеке код базасында әлеуметтік аударымдар мен әлеуметтік төлемдердің дербестендірілген, орталықтандырылған есебін жүзеге асыруға және мемлекет алдындағы салық міндеттемелерінің орындалуына салықтық бақылауды қамтамасыз ететін уәкілетті органға төлеушілер бойынша келіп түскен және қайтарылған әлеуметтік аударымдар тізілімін ұсынуға;»;

2) статью 6 дополнить частью второй следующего содержания:
"Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан пользуются правом на получение социальных выплат наравне с гражданами Республики Казахстан.";
3)в пункте 2 статьи 7:
в подпункте 1) слова ", определяемых Правительством Республики Казахстан" исключить;
подпункт 2) исключить;
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) хранения и учета активов Фонда в Национальном Банке Республики Казахстан;";
подпункт 8) исключить;
4) в статье 8:
слова "за исключением работающих пенсионеров," исключить;
дополнить словами ", за исключением получателей пенсионных выплат из Центра";
5) дополнить статьей 8-1 следующего содержания:
"Статья 8-1. Компетенция Правительства Республики Казахстан в
сфере обязательного социального страхования
Правительство Республики Казахстан в сфере обязательного социального страхования:
1) устанавливает нормы и лимиты, обеспечивающие финансовую устойчивость Фонда;
2) утверждает перечень финансовых инструментов для инвестирования активов Фонда;
3) определяет порядок инвестиционной деятельности Фонда;
4) ежегодно устанавливает предельную величину процентной ставки комиссионного вознаграждения получаемого от активов Фонда;
5) определяет порядок и сроки исчисления и перечисления социальных отчислений;
6) определяет порядок назначения, исчисления (определения), перерасчета и повышения размеров социальных выплат из Фонда;
7) принимает решение о повышении размеров социальных выплат из Фонда на случай утраты трудоспособности и потери кормильца;
8) определяет порядок выплаты сумм социальных выплат, не полученных своевременно, либо неполностью по вине уполномоченного органа по назначению социальных выплат, Центра и (или) Фонда;
9) осуществляет иные полномочия, предусмотренные Конституцией, законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.";
6)в статье 10:
в пункте 1:
в подпункте 3) слово "Законом." заменить словом "Законом;";
дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) приостанавливать социальную выплату при истечении срока действия документов, подлежащих обновлению в соответствии с настоящим Законом, а так же при истечении срока действия документов, удостоверяющих личность.";
подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"1) осуществлять персонифицированный, централизованный учет социальных отчислений и социальных выплат на базе социального индивидуального кода и представлять в уполномоченный орган, обеспечивающий налоговый контроль за исполнением налоговых обязательств перед государством, реестры поступивших и возвращенных социальных отчислений по плательщикам;";

мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
«1-1) қате есептелген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) өсімпұлды төлеушіге қайтаруды жүзеге асыруға;»;
7) мынадай мазмұндағы 10-1-баппен толықтырылсын:
«10-1-бап. Міндетті әлеуметтік сақтандыру саласындағы мемлекеттік монополия
1. Орталық және оның құрылымдық бөлімшелері мемлекеттік монополияға жататын қызметтердің мынадай түрлерін жүзеге асырады:
1) әлеуметтік төлемдерді алушылардың орталықтандырылған дерекқорын қалыптастыру;
2) әлеуметтік төлемдерді алушылардың дербестендірілген есебін жүргізу;
3) әлеуметтік аударымдарды және (немесе) өсімпұлды есепке алу, аудару, қайтару мәселелері бойынша Қормен өзара іс-қимыл жасау.
2. Мемлекеттік монополия субъектісі көрсететін қызметтердің бағасын Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді.»;
8) 11-бапта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«3) Қордың басшы қызметкерлерін тағайындауға келісім береді;»;
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«5) мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы заңнамада белгіленген тәртіппен Қордың қызметіне ішкі бақылау жүргізеді»;
9) 12-баптың 2-тармағының 4) тармақшасындағы «сақтауға міндетті.» деген сөздер «сақтауға;» деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
«5) әлеуметтік төлемдерді алу кезеңінде Қордың әлеуметтік төлемдер бойынша міндеттемелерінің орындалуына әсер ететін барлық өзгерістер туралы, осы өзгерістер туындаған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде Орталықтың құрылымдық бөлімшелерін хабардар етуге міндетті.»;
10) 13-баптың 1-тармағының 1) тармақшасындағы «сомаларын» деген сөзден кейін «және (немесе) әлеуметтік аударымдарды уақытылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлды» деген сөздермен толықтырылсын;
11) 15-бапта:
2-тармақта:
екінші бөліктегі «Қазақстан Республикасының заң актілерінде» деген сөздер республикалық бюджет туралы заңда» деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
«Қызметкерге күнтізбелік айда есептелген табыстың жалпы сомасы республикалық бюджет туралы заңда белгіленетін жалақының ең төмен мөлшерінен кем болған жағдайда, әлеуметтік аударымдарды есептеу объектісі жалақының ең төмен мөлшері негізінде айқындалады.»;
3-тармақ алып тасталсын;
12) 17-бапта:
1-тармақта:
«Қорға» деген сөз «Орталыққа» деген сөзбен ауыстырылсын;
«Қордың шотына» деген сөздер «Орталықтың банк шоты арқылы Қорға» деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Әлеуметтік аударымдар толық және (немесе) уақтылы аударылмаған жағдайда, салық органдары төлеушіге әлеуметтік аударымдар бойынша берешекті өтеу туралы хабарлама жібереді.
Әлеуметтік аударымдар бойынша берешек республикалық бюджет туралы заңда белгіленген бір айлық есептік көрсеткіш сомасынан аспаған жағдайда, мұндай хабарлама жіберілмейді.
Төлеуші әлеуметтік аударымдар жүргізілетін міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушылардың тізімін салық органына ұсынуға міндетті.»;

дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) осуществлять возврат ошибочно зачисленных социальных отчислений и (или) пени плательщику;
7) дополнить статьей 10-1 следующего содержания:
"Статья 10-1. Государственная монополия в сфере обязательного
социального страхования
1. Центр и его структурные подразделения осуществляют следующие виды деятельности, относящиеся к государственной монополии:
1) формирование централизованной базы данных получателей социальных выплат;
2) ведение персонифицированного учета получателей социальных выплат;
3) взаимодействие с Фондом по вопросам учета, перевода, возвратов социальных отчислений и (или) пени.
2. Цены на услуги, оказываемые субъектом государственной монополии, устанавливаются Правительством Республики Казахстан.";
8) в статье 11:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) дает согласие на назначение руководящих работников Фонда;";
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) проводит внутренний контроль деятельности Фонда в порядке, установленном законодательством о государственном контроле и надзоре".
9) в пункте 2 статьи 12:
в подпункте 4) слова "Законом." заменить словом "Законом;";
дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) в период получения социальных выплат уведомлять структурные подразделения Центра обо всех изменениях, влияющих на исполнение обязательств Фонда по социальным выплатам, в течение десяти календарных дней со дня возникновения таких изменений.";
10) подпункт 1) пункта 1 статьи 13 дополнить словами "и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений;";
11) в статье 15:
в пункте 2:
в части второй слова "законодательным актом Республики Казахстан) заменить словами "законом о республиканском бюджете";
дополнить частью третьей следующего содержания:
"В случае, если общая сумма начисленных доходов работнику за календарный месяц менее минимального размера заработной платы, устанавливаемого законом о республиканском бюджете, то объект исчисления социальных отчислений определяется исходя из минимального размера заработной платы.";
пункт 3 исключить;
12) в статье 17:
в пункте 1:
слова "на счет Фонда" заменить словами "в Фонд через банковский счет Центра";
слова "оплаты в Фонд" заменить словами "оплаты в Центр";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. В случае неполного и (или) несвоевременного перечисления социальных отчислений налоговый орган направляет плательщику уведомление о погашении задолженности по социальным отчислениям.
Такое уведомление не направляется в случае, если задолженность по социальным отчислениям не превышает сумму в размере одного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете.
Плательщик обязан представить в налоговый орган список участников системы обязательного социального страхования, за которых производятся социальные отчисления.";

2-1-тармақ алып тасталсын;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Төлеуші өзіне осы баптың 2-тармағында көзделген хабарлама тапсырылған күннен бастап он жұмыс күні ішінде әлеуметтік аударымдар бойынша берешекті өтемеген жағдайда, салық органы:
мұндай төлеушінің банк шоттары бар болса — бір мезгілде төлеушінің банк шоттары (корреспонденттіктерді қоспағанда) мен кассасы бойынша;
мұндай төлеушінің банк шоттары болмаса - касса бойынша шығыс операцияларды тоқтата тұрады.»;
мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
«3-1. Банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын алымдар төлеушілердің банк шоттарындағы (корреспонденттіктерді қоспағанда) барлық шығыс операцияларын тоқтата тұруға және міндетті әлеуметтік аударымдарды аударуға қатысты нұсқауларды Қазақстан Республикасының заңнамасында белгілеген тәртіппен орындауға міндетті.
Салық органының банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға мұндай өкімді жіберу тәсілі салық заңнамасына сәйкес айқындалады.
Салық органының төлеушінің банк шоттары (корреспонденттіктерді қоспағанда) және (немесе) кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімінің күшін, шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімді шығарған салық органы төлеуші әлеуметтік аударымдар бойынша берешекті өтеген күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей жояды.
Банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар әлеуметтік аударымдар сомаларын осы сомалар төлеушінің банк шоттарынан есептен шығарылған күні Орталықтың банк шоты арқылы Қорға аударуға міндетті.»;
4-тармақ алып тасталсын;
13) 19-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«19-бап. Артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және/немесе есімпұлды қайтару
Төлеуші артық (қате) төлеген әлеуметтік аударымдар және/немесе әлеуметтік аударымдарды уақытылы және/немесе толық төлемегені үшін өсімпұл сомалары кейіннен оны Орталық төлеушінің банктік шотына банктік үш күн ішінде аударуы үшін төлеушінің өтініші Қорға келіп түскен күннен бастап банктік он күн ішінде Орталықтың банктік шотына аударылуға тиіс»;
14) 20-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Әлеуметтік төлемдерді тағайындауға өтініш білдіру өтініш берушінің тұрғылықты жері бойынша Орталықтың құрылымдық бөлімшелеріне өтініш беру арқылы жүзеге асырылады. Өтінішке тізбесі осы Заңмен белгіленетін құжаттар қоса тіркеледі.»;
6-тармақта:
екінші бөлікте:
екінші абзац «сақтандыру жүйесіне қатысушының» деген сөздерден кейін «жалпы» деген сөзбен толықтырылсын;
төртінші абзац мынадай мазмұндағы екінші сөйлеммен толықтырылсын:
«Асыраушысынан айрылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемнің үлесін бөлу құқығы оны бөлуге өтініш берген күннен бастап туындайды;»;
бесінші және алтыншы абзацтар «еңбекке» деген сөзден кейін «уақытша» деген сөзбен толықтырылсын;
жетінші абзац «күнінен бастап» деген сөзден кейін «, ал бір жасқа дейінгі баланы (балаларды) асырап алған жағдайда - баланы асырап алу туралы сот шешімі заңды күшіне енген күннен бастап немесе қорғаншылық (қамқоршылық) белгілеу туралы шешім қабылданған күнінен бастап» деген сөздермен толықтырылсын;
үшінші бөлікте:
«Бұл орайда, жұмысынан» деген сөздер «Жұмысынан» деген сөзбен ауыстырылсын;
«әлеуметтік төлемдер» деген сөздер «әлеуметтік төлемдерді тағайындауға өтініш беру мерзімі» деген сөздермен ауыстырылсын;
«, бірақ оны тағайындауға өтініш берілген күнге дейінгі он екі айдан аспайтын мерзімнен бастап тағайындалады» деген сөздер «он екі айдан аспауға тиіс» деген сөздермен ауыстырылсын;
8-тармақтағы «Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен» деген сөздер алып тасталсын;

пункт 2-1 исключить;
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. При непогашении плательщиком задолженности по социальным отчислениям, в течение десяти рабочих дней со дня вручения ему уведомления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, налоговый орган приостанавливает расходные операции:
по банковским счетам (за исключением корреспондентских) и кассе плательщика одновременно - при наличии у такого плательщика банковских счетов;
по кассе - при отсутствии у такого плательщика банковских счетов.";
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. Банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны приостановить все расходные операции на банковских счетах (за исключением корреспондентских) плательщиков и исполнять указания, касающиеся перечисления обязательных социальных отчислений, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Способ направления налоговым органом такого распоряжения в банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, определяется в соответствии с налоговым законодательством.
Распоряжение налогового органа о приостановлении расходных операций по банковским счетам плательщика (за исключением корреспондентских) и (или) кассе отменяется налоговым органом, вынесшим распоряжение о приостановлении расходных операций, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем погашения плательщиком задолженности по социальным отчислениям.
Банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны перечислить суммы социальных отчислений в Фонд через банковский счет Центра в день списания данных сумм с банковского счета плательщика.";
пункт 4 исключить;
13) статью 19 изложить в следующей редакции:
"Статья 19. Возврат излишне (ошибочно) уплаченных социальных
отчислений и/или пени
Суммы излишне (ошибочно) уплаченных плательщиком социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и неполную уплату социальных отчислений подлежат перечислению на банковский счет Центра в течение десяти банковских дней со дня поступления заявления плательщика в Фонд для последующего перечисления Центром в течение трех банковских дней на банковский счет плательщика.";
14) в статье 20:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Обращение за назначением социальных выплат осуществляется путем подачи заявления в структурные подразделения Центра по месту жительства заявителя. К заявлению прилагаются документы, перечень которых устанавливается настоящим Законом.";
в пункте 6:
в части второй:
в абзаце втором после слов "степени утраты" дополнить словом "общей";
абзац четвертый дополнить предложением вторым следующего содержания:
"Право на выделение доли социальной выплаты на случай потери кормильца возникает со дня обращения за ее выделением.";
в абзацах пятом и шестом слова "в листке нетрудоспособности" заменить словами "в листе временной нетрудоспособности";
абзац седьмой дополнить словами ", в случае усыновления (удочерения) детей до одного года - со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (удочерении) или со дня принятия решения об установлении опеки (попечительства).";
в части третьей:
слова "При этом социальные выплаты" заменить словами "Сроки обращения за назначением социальных выплат";
слово "назначаются" заменить словами "не могут превышать двенадцать месяцев";
слова ", но не более чем за двенадцать месяцев до дня обращения за его назначением" исключить;
в пункте 8 слова ", в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан" исключить;

15) 21-бапта:
2-тармақта:
3) тармақшада «еңбек ету қабілетінен» деген сөздердің алдынан «жалпы» деген сөзбен толықтырылсын;
«мәліметтер қоса тіркеледі.» деген сөздер «мәліметтер;» деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
«4) банктерде және/немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда ашылған банк шотының нөмірі не түзеу мекемесінің арнайы шоты туралы мәліметтер қоса тіркеледі»;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Жалпы еңбек ету қабілетінен айрылу дәрежесін куәландыруды және белгілеуді әлеуметтік төлемдерді тағайындау жөніндегі уәкілетті орган мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы заңнамаға сәйкес жүргізеді. Құжаттарды ресімдеу мерзімі өтініш берілген күннен бастап бір айдан аспауға тиіс»;
4-тармақтың үшінші бөлігі алып тасталсын;
5-тармақта:
бірінші бөлігінде:
«әлеуметтік төлемдердің» деген сөздер «әлеуметтік төлемнің» деген сөздермен ауыстырылсын;
«әлеуметтік аударымдар объектісі ретінде ескерілген соңғы жиырма төрт ай ішіндегі» деген сөздер алып тасталсын;
«Қазақстан Республикасының заң актілерінде» деген сөздер «республикалық бюджет туралы заңда» деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Әлеуметтік аударымдарды есептеу объектісі ретінде ескерілген табыстың орташа айлық мөлшері әлеуметтік төлем алу құқығы туындаған айдың алдындағы соңғы күнтізбелік жиырма төрт айда әлеуметтік аударымдар жүргізілген (осы кезеңде әлеуметтік аударымдарда үзілістердің болуына қарамастан) табыс сомасын жиырма төртке бөлу жолымен айқындалады.»;
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Еңбек ету қабілетінен айрылған жағдайда берілетін әлеуметтік төлем:
1) алушыға Орталықтан зейнетақы төлемдері тағайындалған күннен бастап;
2) алушының (сот хабар-ошарсыз кетті деп таныған немесе қайтыс болды деп жариялаған) қайтыс болуына байланысты. Әлеуметтік төлем қайтыс болған (сот хабар-ошарсыз кетті деп таныған немесе қайтыс болды деп жариялаған) айды қоса төленеді;
3) әлеуметтік төлемдерді тағайындау жөніндегі уәкілетті орган оны еңбек етуге қабілетті деп тану туралы шешім шығарған күннен бастап тоқтатылады.»;
мынадай мазмұндағы 7, 8-тармақтармен толықтырылсын:
«7. Еңбек ету қабілетінен айрылған жағдайда берілетін әлеуметтік төлем:
1) алушының Қазақстан Республикасынан тыс жерге тұрақты тұруға кетуіне байланысты тоқтатыла тұрады. Әлеуметтік төлем кеткен айды қоса төленеді;
2) алушының еңбек ету қабілетінен айрылуының белгіленген кезеңі аяқталған күннен бастап еңбек ету қабілетінен айрылуының кезекті кезеңі белгіленгенге дейін тоқтатыла тұрады.

15) в статье 21:
в пункте 2:
в подпункте 3) слова "степени утраты трудоспособности." заменить словами "степени утраты общей трудоспособности;";
дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) сведения о номере банковского счета, открытого в банках и/или организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, либо специального счета исправительного учреждения.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Освидетельствование и установление степени утраты общей трудоспособности производится уполномоченным органом по назначению социальных выплат в соответствии с законодательством о социальной защите инвалидов. Срок оформления документов не должен превышать один месяц со дня подачи заявления.";
часть третью пункта 4 исключить;
в пункте 5:
в части первой:
слова "ежемесячных социальных выплат" заменить словами "ежемесячной социальной выплаты";
слова "за последние двадцать четыре месяца, учтенного в качестве объекта социальных отчислений," исключить;
слова "законодательным актом Республики Казахстан" заменить словами "законом о республиканском бюджете";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Среднемесячный размер дохода, учтенный в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двадцать четыре календарных месяца (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на двадцать четыре.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Социальная выплата на случай утраты трудоспособности прекращается:
1) со дня назначения получателю пенсионных выплат из Центра;
2) в связи со смертью получателя (признанием судом безвестно отсутствующим или объявленным умершим). Социальная выплата осуществляется по месяц смерти (признания судом безвестно отсутствующим или объявленным умершим) включительно;
3) со дня вынесения решения уполномоченного органа по назначению социальных выплат о признании его трудоспособным.";
дополнить пунктами 7, 8 следующего содержания:
"7. Социальная выплата на случай утраты трудоспособности приостанавливается:
1) в связи с выездом получателя на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан. Социальная выплата осуществляется по месяц выезда включительно;
2) со дня окончания установленного периода утраты трудоспособности получателя до установления очередного периода утраты трудоспособности;

8. Қазақстан Республикасынан тыс жерге тұрақты тұруға кеткен және қайта оралған алушыларға еңбек ету қабілетінен айрылған жағдайда берілетін әлеуметтік төлем Орталыққа өтініш берген күнінен бастап қайта басталады.
Еңбек ету қабілетінен айрылған жағдайда берілетін әлеуметтік төлем Қазақстан Республикасынан тыс жерге кету сәтіне белгіленген мөлшерде қайта басталады, егер кеткен кезеңде еңбек ету қабілетінен айрылған жағдайда берілетін әлеуметтік төлемнің мөлшерін арттыру жүргізілген болса, онда оның мөлшері осы арттырулар ескеріле отырып белгіленеді.»;
16) 22-бапта:
1-тармақтың 1) тармақшасының үшінші сөйлемі мынадай редакцияда жазылсын:
«Осы тармақшада көрсетілген он сегіз жастан асқан, орта, күндізгі нысандағы техникалық және кәсіптік, ортадан кейінгі және жоғары білім беретін ұйымдарда оқитын адамдардың, оқу орнын бітіргенше, жиырма үш жастан аспайтын шекте әлеуметтік төлем алуға құқығы бар.»;
4-тармақта:
7) тармақшадағы «жағдайда) қоса тіркеледі.» деген сөздер «жағдайда);» деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 8) тармақшамен толықтырылсын:
«8) банктерде және/немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда ашылған банк шотының нөмірі не түзеу мекемесінің арнайы шоты туралы мәліметтер қоса тіркеледі.»;
7-тармақтың екінші бөлігі «санына қарай» деген сөздерден кейін «өтініш берген күннен бастап» деген сөздермен толықтырылсын;
8-тармақта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Асыраушысынан айрылған жағдайда ай сайынғы әлеуметтік төлемнің мөлшері әлеуметтік аударымдарды есептеу объектісі ретінде ескерілген табыстың республикалық бюджет туралы заңда белгіленетін ең төмен жалақының сексен проценті шегерілген орташа айлық мөлшерін табысты алмастыру, асырауындағылар санының және қатысу стажының тиісті коэффициенттеріне көбейту арқылы айқындалады.»;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Әлеуметтік аударымдарды есептеу объектісі ретінде ескерілген табыстың орташа айлық мөлшері әлеуметтік төлем алу құқығы туындаған айдың алдындағы соңғы күнтізбелік жиырма төрт айда әлеуметтік аударымдар жүргізілген (осы кезеңде әлеуметтік аударымдарда үзілістер болуына қарамастан) табыс сомасын жиырма төртке бөлу жолымен айқындалады.»;
мынадай мазмұндағы 10, 11 және 12-тармақтармен толықтырылсын:
«10. Асыраушысынан айрылған жағдайда берілетін әлеуметтік төлем мынадай жағдайларда тоқтатыла тұрады:
1) алушының не қайтыс болған (сот хабар-ошарсыз кетті деп таныған немесе қайтыс болды деп жариялаған) адамның асырауында болған адамдардың Қазақстан Республикасынан тыс жерге тұрақты тұруға кетуіне байланысты. Әлеуметтік төлем кеткен айды қоса төленеді;

8. Социальная выплата на случай утраты трудоспособности получателям, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан и вернувшимся обратно, возобновляется со дня обращения в Центр.
Социальная выплата на случай утраты трудоспособности возобновляется в размере, установленном на момент выезда за пределы Республики Казахстан если в период выезда были произведены повышения размеров социальной выплаты по утрате трудоспособности, то ее размер устанавливается с учетом этих повышений.";
16) в статье 22:
подпункт 1) пункта 1 предложение третье изложить в следующей редакции:
"Указанные в настоящем подпункте лица старше восемнадцати лет обучающиеся в организациях среднего, очной формы технического и профессионального, послесреднего и высшего образования, имеют право на получение социальных выплат до окончания учебного заведения в пределах, не превышающих двадцатитрехлетнего возраста.";
в пункте 4:
в подпункте 7) слово "II группы)." заменить словом "II группы);";
дополнить подпунктом 8) следующего содержания:
"8) сведения о номере банковского счета, открытого в банках и/или организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, либо специального счета исправительного учреждения.";
часть вторую пункта 7 дополнить словами "со дня подачи заявления.";
в пункте 8:
часть первую изложить в следующей редакции:
"8. Размер ежемесячной социальной выплаты на случай потери кормильца определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, за минусом восьмидесяти процентов от минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете, на соответствующие коэффициенты замещения дохода, количества иждивенцев и стажа участия.";
дополнить второй частью следующего содержания:
"Среднемесячный размер дохода, учтенный в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двадцать четыре календарных месяца (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на двадцать четыре.";
дополнить пунктами 10, 11 и 12 следующего содержания:
"10. Социальная выплата на случай потери кормильца приостанавливается:
1) в связи с выездом получателя, либо лиц, состоявших на иждивении умершего (признанного судом безвестно отсутствующим или объявленного умершим) кормильца на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан. Социальная выплата осуществляется по месяц выезда включительно;

2) қайтыс болған (сот хабар-ошарсыз кетті деп таныған немесе қайтыс болды деп жариялаған) адамның асырауында болған бала кезінен I және II топтағы мүгедек деп танылған адамдардың мүгедектігін белгілеу мерзімі аяқталған күннен бастап - мүгедектікті кезекті белгілегенге дейін;
3) қайтыс болған (сот хабар-ошарсыз кетті деп таныған немесе қайтыс болды деп жариялаған) асыраушының асырауында болған адамның он сегіз жасқа толған күнінен бастап;
4) отбасы мүшелерінің оқушы немесе күндізгі оқу бөлімінің студенті болып табылатыны туралы оқу орнының анықтамасының қолданылу мерзімі аяқталған күннен бастап. Әлеуметтік төлем анықтаманы кезекті ұсынған кезде тоқтатқан сәттен бастап қайта басталады.
11. Асыраушысынан айрылған жағдайда берілетін әлеуметтік төлем мынадай жағдайларда тоқтатылады:
1) қайтыс болған (сот хабар-ошарсыз кетті деп таныған немесе қайтыс болды деп жариялаған) асыраушының асырауында болған адамның қайтыс болуына байланысты. Әлеуметтік төлем қайтыс болған айды қоса төленеді;
2) қайтыс болған (сот хабар-ошарсыз кетті деп таныған немесе қайтыс болды деп жариялаған) асыраушының асырауында болған адамның мүгедектігін белгілеу мерзімі аяқталған күннен бастап;
3) қайтыс болған (сот хабар-ошарсыз кетті деп таныған немесе қайтыс болды деп жариялаған) асыраушының асырауында болған адам орта, күндізгі нысандағы техникалық және кәсіптік, ортадан кейінгі және жоғары білім беретін оқу орындарында оқып жүрген жағдайда, жиырма үш жасқа толған күнінен бастап;
4) қайтыс болған (сот хабар-ошарсыз кетті деп таныған немесе қайтыс болды деп жариялаған) асыраушының асырауында болған адам жиырма үш жас шегінде күндізгі оқу нысаны бойынша оқу орнын бітірген күнінен бастап.
12. Қайтыс болған (сот хабар-ошарсыз кетті деп таныған немесе қайтыс болды деп жариялаған) адамның асырауында болған, Қазақстан Республикасынан тыс жерге тұрақты тұруға кеткен және қайта оралған адамдарға асыраушысынан айрылу жағдайы бойынша берілетін әлеуметтік төлем Орталыққа өтініш берген күнінен бастап қайта басталады.
Асыраушысынан айрылу жағдайы бойынша берілетін әлеуметтік төлем Қазақстан Республикасынан тыс жерге кету сәтіне белгіленген мөлшерде қайта басталады. Егер кеткен кезеңде асыраушысынан айрылу жағдайы бойынша берілетін әлеуметтік төлемнің мөлшерін арттыру жүргізілген болса, онда оның мөлшері осы арттырулар ескеріле отырып белгіленеді.»;
17) 23-бапта:
2-тармақта:
3) тармақшадағы «анықтамасы қоса тіркеледі.» деген сөздер «анықтамасы;» деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:

2) со дня окончания срока установления инвалидности лицам, признанным инвалидами с детства I или II группы, состоявшим на иждивении умершего (признанного судом безвестно отсутствующим или объявленного умершим) кормильца - до очередного установления инвалидности;
3) со дня достижения лицом, состоявшим на иждивении умершего (признанного судом безвестно отсутствующим или объявленного умершим) кормильца восемнадцатилетнего возраста;
4) со дня истечения срока действия справки из учебного заведения о том, что члены семьи являются учащимися или студентами по очной форме обучения. Социальная выплата возобновляется при очередном представлении справки - с момента приостановления.
11. Социальная выплата на случай потери кормильца прекращается:
1) в связи со смертью лица, состоявшего на иждивении умершего (признанного судом безвестно отсутствующим или объявленным умершим) кормильца. Социальная выплата осуществляется по месяц смерти включительно;
2) со дня окончания срока установления инвалидности лица, состоявшего на иждивении умершего (признанного судом безвестно отсутствующим или объявленного умершим) кормильца;
3) со дня достижения лицом, состоявшим на иждивении умершего (признанного судом безвестно отсутствующим или объявленного умершим) кормильца двадцатитрехлетнего возраста, в случае обучения в учебных заведениях среднего, очной формы технического и профессионального, послесреднего и высшего образования;
4) со дня окончания учебного заведения обучающимся лицом, состоявшим на иждивении умершего (признанного судом безвестно отсутствующим или объявленного умершим) кормильца по очной форме обучения в пределах двадцатитрехлетнего возраста.";
12. Социальная выплата на случай потери кормильца лицам, состоявшим на иждивении умершего (признанного судом безвестно отсутствующим или объявленного умершим), выехавшим на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан и вернувшимся обратно, возобновляется со дня обращения в Центр.
Социальная выплата на случай потери кормильца возобновляется в размере, установленном на момент выезда за пределы Республики Казахстан, если в период выезда были произведены повышения размеров социальной выплаты на случай потери кормильца, то ее размер устанавливается с учетом этих повышений.
17) в статье 23:
в пункте 2:
в подпункте 3) слово "занятости." заменить словом "занятости;";
дополнить подпунктом 4) следующего содержания:

«4) банктерде және/немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда ашылған банк шотының нөмірі не түзеу мекемесінің арнайы шоты туралы мәліметтер қоса тіркеледі»;
3-тармақта:
бірінші бөлікте:
«әлеуметтік аударымдар объектісі ретінде ескерілген соңғы жиырма төрт ай ішіндегі» деген сөздер алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Әлеуметтік аударымдар объектісі ретінде ескерілген табыстың орташа айлық мөлшері жұмысынан айрылуы бойынша әлеуметтік төлем алу құқығы туындаған айдың алдындағы соңғы күнтізбелік жиырма төрт айда әлеуметтік аударымдар жүргізілген (осы кезеңде әлеуметтік аударымдарда үзілістер болуына қарамастан) табыс сомасын жиырма төртке бөлу жолымен айқындалады.»;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Өзіне әлеуметтік аударымдар жүргізілген міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушыға жұмысынан айрылуы бойынша берілетін әлеуметтік төлемдер:
бір айға - ол үшін алты айдан он екі айға дейін әлеуметтік аударымдар жүргізілген жағдайда;
екі айға - ол үшін он екі айдан жиырма төрт айға дейін әлеуметтік аударымдар жүргізілген жағдайда;
үш айға - ол үшін жиырма төрт айдан отыз алты айға дейін әлеуметтік аударымдар жүргізілген жағдайда;
төрт айға - ол үшін отыз алты айдан бастап және одан көп айларға әлеуметтік аударымдар жүргізілген жағдайда төленеді.»;
мынадай мазмұндағы 6-тармақпен толықтырылсын:
«6. Жұмысынан айрылған жағдайда берілетін әлеуметтік төлем жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті орган алушыны есептен шығарған ай аяқталғаннан кейін тоқтатылады.»;
18) 23-1-бапта:
2-тармақта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«3) еңбекке уақытша жарамсыздық парағы (парақтары);»;
6) тармақшадағы «қоса беріледі.» деген сөзден кейін «(анықтамалар);» деген сөзбен ауыстырылсын;
«қоса беріледі.» деген сөздер «(анықтамалар);» деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 7), 8) тармақшалармен толықтырылсын:
«7) банктерде және/немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда ашылған банк шотының нөмірі не түзеу мекемесінің арнайы шоты туралы мәліметтер;
8) әлеуметтік төлемдер өзін-өзі жұмыспен айналысушы адамдардан келіп түскен жағдайларда қосымша:
дара кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің көшірмесі;
салық органдары берген салық және бюджетке төленетін басқа міндетті төлемдер бойынша салыстырып тексеру актісі қоса беріледі.»;
3-тармақ «еңбекке» деген сөзден кейін «уақытша» деген сөзбен толықтырылсын;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"4) сведения о номере банковского счета, открытого в банках и/или организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, либо специального счета исправительного учреждения.";
в пункте 3:
в части первой:
слово "Размеры" заменить словом "Размер";
слово "определяются" заменить словом "определяется";
слова "за последние двадцать четыре месяца, учтенного в качестве объекта социальных отчислений" исключить;
дополнить частью второй следующего содержания:
"Среднемесячный размер дохода, учтенный в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двадцать четыре календарных месяца (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату по потере работы, на двадцать четыре.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Участнику системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, социальные выплаты по потере работы осуществляются:
на один месяц - в случае, когда за него производились социальные отчисления с шести до двенадцати месяцев;
на два месяца - в случае, когда за него производились социальные отчисления с двенадцати до двадцати четырех месяцев;
на три месяца - в случае, когда за него производились социальные отчисления с двадцати четырех до тридцати шести месяцев;
на четыре месяца - в случае, когда за него производились социальные отчисления с тридцати шести и более месяцев.
дополнить пунктом 6 следующего содержания:
"6. Социальная выплата на случай потери работы прекращается по истечении месяца снятия с учета получателя уполномоченным органом по вопросам занятости.";
18) в статье 23-1:
в пункте 2:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) "лист (листы) временной нетрудоспособности;";
в подпункте 6):
после слов "справка" дополнить словами "(справки)";
слово "риска." заменить словом "риска;";
дополнить подпунктами 7), 8) следующего содержания:
"7) сведения о номере банковского счета, открытого в банках и/или организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, либо специального счета исправительного учреждения;";
8) в случае поступлений социальных отчислений от самостоятельно занятых лиц дополнительно:
копия свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;
акт сверки по налогам и обязательным платежам в бюджет, выданный налоговыми органами.";
пункт 3 слова "в листке нетрудоспособности" заменить словами "в листе временной нетрудоспособности";
пункт 4 изложить в следующей редакции:

«4. Жүктілігі және босануына, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуына байланысты табысынан айрылған жағдайда берілетін әлеуметтік төлемнің мөлшері орташа айлық табысты еңбекке жарамсыз күндердің тиісті коэффициентіне көбейту жолымен айқындалады.
Әлеуметтік аударымдар объектісі ретінде ескерілген табыстың орташа айлық мөлшері әлеуметтік төлем алу құқығы туындаған айдың алдындағы соңғы күнтізбелік он екі айда әлеуметтік аударымдар жүргізілген (осы кезеңде әлеуметтік аударымдарда үзілістердің болуына қарамастан) табыс сомасын он екіге бөлу жолымен айқындалады.
Еңбекке жарамсыз күндер санының коэффициенті еңбекке уақытша жарамсыздық парағы берілген күндер санын күнтізбелік отыз күнге бөлу жолымен айқындалады.»;
19) 23-2-бапта:
1-тармақ:
«әлеуметтік төлем» деген сөздерден кейін «бала күтімін нақты жүзеге асыратын және бала күтімі жөніндегі демалыстағы және» деген сөздермен толықтырылсын;
«құқығы бар қатысушысына» деген сөздерден кейін (анасына немесе әкесіне, асырап алушыға, қорғаншыға (қамқоршыға)» деген сөздермен толықтырылсын;
3-тармақта:
6) тармақшадағы «мәліметтер қоса беріледі.» деген сөздер «мәліметтер;» деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 7), 8) және 9) тармақшалармен ауыстырылсын:
«7) бала бір жасқа толғанға дейін оның күтімін жүзеге асыру фактісін растайтын құжат: жалдамалы қызметшілер үшін - бала бір жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты табысынан айрылған жағдайда төленетін әлеуметтік төлемді тағайындауға өтініш берген міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесі қатысушысының бала күтімі жөніндегі ақысы төленбейтін демалыста екені туралы жұмыс берушінің бұйрығынан үзінді көшірме, өзін-өзі жұмыспен қамтыған адамдар үшін - өзін-өзі жұмыспен қамтыған адамның қызметін тоқтата тұруы туралы салық органына берген өтінішінің көшірмесі;
8) банктерде және/немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда ашылған банк шотының нөмірі не түзеу мекемесінің арнайы шоты туралы мәліметтер;
9) бір жасқа дейінгі баланы (балаларды) асырап алған жағдайларда - тиісті органның баланы асырап алу немесе балаға қорғаншылық (қамқоршылық) белгілеу туралы шешімінен үзінді көшірме қоса тіркеледі.»;
5-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Әлеуметтік аударымдарды есептеу объектісі ретінде ескерілген табыстын орташа айлық мөлшері, әлеуметтік төлем алу құқығы туындаған айдың алдындағы соңғы жиырма төрт айда әлеуметтік аударымдар жүргізілген табыс сомасын (осы кезеңде әлеуметтік аударымдарда үзіліс болуына қарамастан) жиырма төртке бөлу жолымен айқындалады.»;
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"4. Размер социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) определяется путем умножения среднемесячного размера дохода на соответствующий коэффициент количества дней нетрудоспособности.
Среднемесячный размер дохода, учтенный в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать календарных месяцев (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на двенадцать.
Коэффициент количества дней нетрудоспособности определяется путем деления количества дней, на которые выдан лист временной нетрудоспособности, на тридцать календарных дней.";
19) в статье 23-2:
пункт 1 после слов "социального страхования" дополнить словами "(матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), фактически осуществляющему уход за ребенком и находящемуся в отпуске по уходу за ребенком";
в пункте 3:
в подпункте 6) слово "семьи." заменить словом "семьи;";
дополнить подпунктами 7), 8), 9) следующего содержания:
"7) документ, подтверждающий факт осуществления ухода за ребенком по достижении им возраста одного года: для наемных работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования обратившийся за назначение социальной выплаты, по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц - копия заявления в налоговый орган о приостановлении деятельности самостоятельно занятого лица;
8) сведения о номере банковского счета, открытого в банках и/или организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, либо специального счета исправительного учреждения.;
9) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - выписку из решения соответствующего органа об усыновлении (удочерении) или установлении опеки (попечительства) над ребенком.";
в части второй пункта 5 слова "включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 24" заменить словами "предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на двадцать четыре.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:

«6. Бала бір жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты табысынан айрылған жағдайда берілетін әлеуметтік төлемді алушы қайтыс болған (сот хабар-ошарсыз кетті деп таныған немесе қайтыс болды деп жариялаған), ата-ана құқығынан айрылған, бас бостандығынан айыру орындарында жазасын өтеп жүрген жағдайларда, бала толық мемлекет қамқорлығына алынған жағдайларды қоспағанда, әлеуметтік төлем бала бір жасқа толғанға дейін оның күтімін жүзеге асыратын адамға мынадай құжаттардың:
1) жеке басын куәландыратын құжат;
2) бала бір жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты табысынан айрылған жағдайда берілетін әлеуметтік төлемді алушының қайтыс болғаны туралы куәліктің көшірмесі;
3) тиісті органның баланы асырап алу немесе балаға қорғаншылық (қамқоршылық) белгілеу туралы шешімінің үзінді көшірмесі негізінде
жүргізіледі.»;
мынадай мазмұндағы 7-тармақпен толықтырылсын:
«7. Бала (балалар) бір жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты табысынан айрылған жағдайда берілетін әлеуметтік төлем:
1) бала (балалар) қайтыс болған ай өткен соң;
2) бала толық мемлекет қамқорлығына берілген ай өткен соң;
3) Қазақстан Республикасының неке-отбасы заңнамасында белгіленген жағдайларда ата-аналар ата-ана құқығынан айрылған немесе шектелген, асырап алу заңсыз деп танылған немесе күші жойылған, қорғаншылар (қамқоршылар) өз міндеттерін орындаудан босатылған немесе шеттетілген ай өткен соң тоқтатылады.»
20) 24-бап алып тасталсын;
21) мынадай мазмұндағы 27-1-баппен толықтырылсын:
«27-1-бап. Қордың басшы қызметкерлеріне қойылатын талаптар
1. Қордың: атқарушы органның бірінші басшысы мен оның орынбасарлары, бас бухгалтер Қордың басшы қызметкерлері болып танылады.
2. Қордың басшы қызметкерлеріне мынадай талаптар қойылады:
1) атқарушы органның бірінші басшысы мен оның орынбасарлары үшін:
білімі - жоғары кәсіптік (заңгерлік, қаржы-экономикалық);
құнды қағаздар нарығындағы кәсіптік қызметпен тікелей байланысты және қаржы нарығындағы қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың басшы лауазымдарында кемінде бес жыл еңбек стажының не халықты әлеуметтік қорғау саласында басшы лауазымдарда кемінде алты жыл еңбек стажының болуы;
2) бас бухгалтер үшін:
білімі - жоғары кәсіптік (қаржылық, экономикалық);
кемінде бес жыл қаржы-бухгалтерлік, оның ішінде басшы лауазымдарында кемінде бес жыл жұмыс стажының болуы.

"6. В случаях смерти (признания судом безвестно отсутствующим или объявленного умершим), лишения родительских прав, отбытия наказания в местах лишения свободы получателя социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года социальная выплата производится лицу, осуществляющему уход за ребенком по достижении им возраста одного года, за исключением случаев определения ребенка на полное государственное обеспечение, на основании следующих документов:
1) документа, удостоверяющего личность;
2) копии свидетельства о смерти получателя социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года;
3) выписки из решения соответствующего органа об усыновлении (удочерении) или установлении опеки (попечительства) над ребенком.";
дополнить пунктом 7 следующего содержания:
"7. Социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком (детьми) по достижении им возраста одного года прекращается:
1) по истечении месяца, в котором наступила смерть ребенка (детей);
2) по истечении месяца, в котором ребенок определен на полное государственное обеспечение;
3) по истечении месяца, в котором родители были лишены или ограничены в родительских правах, признания недействительным или отмены решения об усыновлении (удочерении), освобождения или отстранения от исполнения своих обязанностей опекунов (попечителей) в случаях, установленных брачно-семейным законодательством Республики Казахстан.";
20) статью 24 исключить;
21) дополнить статьей 27-1 следующего содержания:
"Статья 27-1. Требования, предъявляемые к руководящим
работникам Фонда
1. Руководящими работниками Фонда признаются: первый руководитель исполнительного органа и его заместители, главный бухгалтер.
2. К руководящим работникам Фонда устанавливаются следующие требования:
1) для первого руководителя исполнительного органа и его заместителей:
образование - высшее профессиональное (юридическое, финансово-экономическое);
не менее пяти лет стажа работы на руководящих должностях, непосредственно связанной с профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг и в организациях, осуществляющих деятельность на финансовом рынке, либо наличие не менее шести лет стажа работы на руководящих должностях в сфере социальной защиты населения;
2) для главного бухгалтера:
образование - высшее профессиональное (финансовое, экономическое);
не менее пяти лет стажа финансово-бухгалтерской работы, в том числе не менее пяти лет на руководящих должностях.

3. Мыналар:
1) жоғары кәсіптік білімі жоқ;
2) осы баптың 2-тармағында көзделген салаларда ең аз қажетті жұмыс стажы жоқ;
3) мінсіз іскерлік беделі жоқ;
4) бұрын осы адамның осы заңды тұлғаның бірінші басшы, бірінші басшының орынбасары, бас бухгалтер лауазымында болған кезеңінде банкрот деп танылған немесе санацияға, консервацияға, мәжбүрлеп таратуға ұшыраған заңды тұлғаның бірінші басшысы, бірінші басшысының орынбасары, бас бухгалтері болып табылған тұлға Қордың басшы қызметкері болып сайлана алмайды.»;
22) 28-баптың екінші бөлігі алып тасталсын;
23) 29-баптың 1-тармағында:
2) тармақшадағы «Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен» деген сөздер алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
«2-1) міндетті әлеуметтік сақтандыру мәселелері бойынша консультациялық және түсіндіру жұмыстарын жүргізуге;»;
5) тармақшадағы «алуға құқығы бар.» деген сөздер «алуға;» деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:
«6) төлеушілерге артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдар және (немесе) өсімпұл сомаларын қайтаруды жүзеге асыруға құқығы бар»;
24) 30-бапта:
тақырыбы мен 1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«30-бап. Қордың инвестициялық қызметі және активтерді есепке алу
1. Қор инвестициялық қызметін Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен жүзеге асырады.»;
25) 31-бапта:
2-тармақтың 2) тармақшасындағы «тізбесін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын» деген сөздер алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
«3. Қордың активтерін өндіріп алуға жол берілмейді.».
2-бап.
1. Осы Заң алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
2. Осы Заңның 1-бабының 2-тармағы 11) тармақшасының үшінші абзацы 2013 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады.
Қазақстан Республикасының
Президенті

3. Руководящим работником Фонда не может быть избрано лицо:
1) не имеющее высшего профессионального образования;
2) не имеющее минимально необходимого стажа работы в сферах деятельности, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи;
3) не имеющее безупречной деловой репутации;
4) ранее являвшееся первым руководителем, заместителем первого руководителя, главным бухгалтером юридического лица, которое было признано банкротом или подвергнуто санации, консервации, принудительной ликвидации в период нахождения данного лица в должности первого руководителя, заместителя первого руководителя, главного бухгалтера данного юридического лица.";
22) часть вторую статьи 28 исключить;
23) в пункте 1 статьи 29:
в подпункте 2) слова ", в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан" исключить;
дополнить подпунктами 2-1) следующего содержания:
"2-1) проводить консультативную и разъяснительную работу по вопросам обязательного социального страхования;";
в подпункте 5) слово "Республики Казахстан." заменить словом "Республики Казахстан;";
дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
"6) осуществлять возврат плательщикам излишне (ошибочно) уплаченных сумм социальных отчислений и (или) пени.";
24) в статье 30:
заголовок и пункт 1 изложить в следующей редакции:
"Статья 30. Инвестиционная деятельность и учет активов Фонда
1. Фонд осуществляет инвестиционную деятельность в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан.";
25)в статье 31:
в подпункте 2) пункта 2 слова ", перечень которых определяется Правительством Республики Казахстан" исключить;
дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. Обращение взысканий на активы Фонда не допускается.".
Статья 2.
1. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
2. Абзац третий подпункта 11) пункта 2 статьи 1 настоящего Закона действует до 1 января 2013 года.
Президент
Республики Казахстан