"Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш агенттiгiнiң мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 29 мамырдағы № 438 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 29 желтоқсандағы № 1814 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 995 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 19.09.2014 № 995 қаулысымен.
БАСПАСӨЗ РЕЛИЗІ
«Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш агенттігінің мәселелері» туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 29 мамырдағы № 438 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., № 17, 191-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
2-тармақтың 2) тармақшасы алынып тасталсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш агенттігі туралы ереже осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                 С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 1814 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 29 мамырдағы
№ 438 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш агенттігі туралы ереже 1. Жалпы ережелер
Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш агенттігі (бұдан әрі – Агенттік) ғарыш қызметі саласындағы басшылықты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шекте ғарыш қызметі саласындағы салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Агенттіктің ведомстволары жоқ.
3. Агенттік өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Агенттік мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өз атауы мемлекеттік тілде жазылған мөрлері мен мөртабандары бар, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Агенттік азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Егер Агенттікке оған заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілсе, оның мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 мая 2007 года № 438 "Вопросы Национального космического агентства Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2012 года № 1814. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 995
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 19.09.2014 № 995.
ПРЕСС-РЕЛИЗ
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 «Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 мая 2007 года № 438 «Вопросы Национального космического агентства Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 17, ст. 191) следующие изменения:
подпункт 2) пункта 2 исключить;
Положение о Национальном космическом агентстве Республики Казахстан, утвержденное указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 29 декабря 2012 года № 1814
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 мая 2007 года № 438
Положение
о Национальном космическом агентстве Республики Казахстан 1. Общие положения
1. Национальное космическое Агентство Республики Казахстан (далее – Агентство) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в области космической деятельности, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, межотраслевую координацию в сфере космической деятельности.
2. Агентство не имеет ведомств.
3. Агентство осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Агентство является юридическим лицом в организационно–правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Агентство вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Агентство имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

7. Агенттік өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Агенттік төрағасының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілерімен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Агенттіктің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Агенттіктің орналасқан жері: пошталық индексі 010000, Астана қаласы, Есіл ауданы, Орынбор көшесі, 8, Министрліктер үйі.
10. Агенттіктің толық атауы – «Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш агенттігі» мемлекеттік мекемесі. Агенттіктің қысқартылған атауы – «Қазғарыш».
11. Осы Ереже Агенттіктің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Агенттіктің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Агенттікке кәсіпкерлік субъектілерімен Агенттіктің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Агенттікке заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, ондай қызметтен түскен кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2.Агенттіктің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Агенттіктің миссиясы:
ел үшiн экономиканың және қоғамның қажеттiлiктерiн қанағаттандыратын толыққанды жаңа ғарыш саласын қалыптастыру.
15. Міндеттері:
1) ғарыш қызметі саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз ету;
2) ғарыш қызметі саласындағы мемлекеттік реттеуді және салааралық үйлестіруді жүзеге асыру;
3 ) Қазақстан Республикасының ғарыш саласын қалыптастыру және дамыту;
4) ғарыштық технологиялар мен қызметтер нарығын қалыптастыру үшін жағдайлар жасау;
5) Қазақстан Республикасында ғарыш қызметінің заңнамалық және шарттық-құқықтық базасын құру;
6) ғарыш қызметі саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
7) ғарыш қызметі саласындағы халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру;
8) өз құзыреті шегінде «Байқоңыр» кешенін Ресей Федерациясының жалға алуы жөніндегі жұмыстарды үйлестіру.
16. Функциялары:
1) Қазақстан Республикасында ғарыш қызметін дамытудың жай-күйі мен болжамына және ғарыш кеңістігін зерттеу мен пайдалануда әлемдік үрдістерге талдау жүргізеді;
2) ғарыш қызметін дамытудың басым бағыттары, сондай-ақ ғарыш қызметі саласында мемлекеттік тапсырысты қалыптастыру жөнінде ұсыныстар әзірлейді және Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізеді;
3) ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар жүргізуді қоса алғанда, ғарыш қызметі саласындағы жобаларды және бағдарламаларды іске асыруды қамтамасыз етеді;

7. Агентство по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами Председателя Агентства и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Агентства утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение Агентства: почтовый индекс 010000, город Астана, район Есиль, ул. Орынбор, 8, Дом министерств.
10. Полное наименование Агентства - государственное учреждение «Национальное космическое агентство Республики Казахстан». Сокращенное наименование Агентства – «Казкосмос».
11. Настоящее Положение является учредительным документом Агентства.
12. Финансирование деятельности Агентства осуществляется из республиканского бюджета.
13. Агентству запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Агентства.
Если Агентству законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и
обязанности Агентства
14. Миссия Агентства:
формирование новой для страны полноценной космической отрасли, удовлетворяющей потребностям экономики и общества.
15. Задачи:
1) обеспечение реализации государственной политики в области космической деятельности;
2) осуществление государственного регулирования и межотраслевой координации в области космической деятельности;
3) формирование и развитие космической отрасли Республики Казахстан;
4) создание условий для формирования рынка космических технологий и услуг;
5) создание законодательной и договорно-правовой базы космической деятельности в Республике Казахстан;
6) осуществление государственного контроля в области космической деятельности;
7) осуществление международного сотрудничества в области космической деятельности;
8) координация работ в пределах своей компетенции по аренде Российской Федерацией комплекса «Байконур».
16. Функции:
1) проводит анализ состояния и прогнозирования развития космической деятельности в Республике Казахстан и мировых тенденций в исследовании и использовании космического пространства;
2) разрабатывает и вносит в Правительство Республики Казахстан предложения по приоритетным направлениям развития космической деятельности, а также формированию государственного заказа в области космической деятельности;
3) обеспечивает реализацию проектов и программ в области космической деятельности, включая проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

4) ғарыштық орналастыру және қашықтықтан зондтауды бақылау құралдарын (ғарыш мониторингін) пайдалана отырып, қоршаған ортаның жай-күйiн бақылау жүйесінің жұмыс істеуін ұйымдастырады;
5) өз құзыреті шегінде ғарыш қызметі саласында нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді және қабылдайды;
6) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен халықаралық шарттар жасасады;
7) ғарыш қызметін қазақстандық қатысушылар жүзеге асырған жағдайда Қазақстан Республикасының аумағынан, сондай-ақ оны одан тыс жерлерде ғарыш объектілерін ұшыру туралы шешімдерді келісу және қабылдау тәртібін әзірлейді;
8) ғарышкерлікке кандидаттарды іріктеу және ғарышкерлікке кандидат, ғарышкер мәртебесін беру тәртібін әзірлейді;
9) ғарышкерлікке кандидатқа, ғарышкерге қызметтiк мiндеттерiн атқару кезінде алған жарақатының, мертігуінің, ауруының салдарынан мүгедектік белгіленген кезде, сондай-ақ ол қызметтік міндеттерін атқаруға байланысты қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда бiржолғы өтемақы төлеу тәртібін әзірлейді;
10) ғарыш кеңістігін пайдалану саласында лицензиялауды жүзеге асырады;
11) ғарыш кеңістігін пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптарын әзірлейді;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыреті шегінде ғарыш қызметінің қауіпсіздігін қамтамасыз етеді;
13) ғарыш қызметінің қатысушылары қызметіне мониторинг жүргізеді;
14) мемлекеттің қатысуымен ғарыш қызметі саласында жұмыс істейтін ұйымдардың басқару органдарында мемлекет мүдделерін білдіруді өз құзыреті шегінде ұйымдастырады;
15) ғарыш қызметі саласындағы жобаларға салалық сараптаманы жүзеге асырады;
16) ғарыш объектiлерiн және оларға құқықтарды мемлекеттiк тiркеу тәртiбiн әзірлейді;
17) ғарыш объектілерін және оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеуді жүзеге асырады және ғарыш объектілерінің тіркелімін жүргізеді;
18) ғарыш кеңістігіне ұшырылатын Қазақстан Республикасының ғарыш объектілерінің таңбалануын айқындайды;
19) ғарышкерлерді даярлау, қайта даярлау және олардың бiлiктiлiгiн арттыру, сондай-ақ ғарыш қызметі саласындағы мамандарды қайта даярлау және олардың бiлiктiлiгiн арттыру жөнiндегi қызметтi ұйымдастыру мен үйлестiрудi жүзеге асырады;
20) Қазақстан Республикасының ғарышкерлер жасағы туралы ережені әзірлейді және бекітеді;
21) Қазақстан Республикасының техникалық реттеу туралы заңнамасына сәйкес ғарыш қызметі саласындағы техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттар әзірлеуді ұйымдастырады;

4) организует функционирование системы наблюдений за состоянием окружающей среды с использованием средств наблюдения космического базирования и дистанционного зондирования (космического мониторинга);
5) разрабатывает и принимает в пределах своей компетенции нормативные правовые акты в области космической деятельности;
6) заключает в пределах своей компетенции международные договоры в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
7) разрабатывает порядок согласования и принятия решений о запусках космических объектов с территории Республики Казахстан, а также за ее пределами, в случае их осуществления казахстанскими участниками космической деятельности;
8) разрабатывает порядок отбора кандидатов в космонавты и присвоения статуса кандидата в космонавты, космонавта;
9) разрабатывает порядок выплаты единовременной компенсации кандидату в космонавты, космонавту при установлении инвалидности, наступившей в результате травмы, увечья, заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей, а также в случае его гибели (смерти) в связи с исполнением служебных обязанностей;
10) осуществляет лицензирование в сфере использования космического пространства;
11) разрабатывает квалификационные требования, предъявляемые к деятельности в сфере использования космического пространства;
12) обеспечивает безопасность космической деятельности в пределах компетенции, установленной законодательством Республики Казахстан;
13) проводит мониторинг деятельности участников космической деятельности;
14) организует в пределах своей компетенции представление интересов государства в органах управления организаций с участием государства, работающих в области космической деятельности;
15) осуществляет отраслевую экспертизу проектов в области космической деятельности;
16) разрабатывает порядок государственной регистрации космических объектов и прав на них;
17) осуществляет государственную регистрацию космических объектов и прав на них и ведет регистр космических объектов;
18) определяет маркировку космических объектов Республики Казахстан, запускаемых в космическое пространство;
19) осуществляет организацию и координацию деятельности по подготовке, переподготовке и повышению квалификации космонавтов, а также переподготовке и повышению квалификации специалистов в области космической деятельности;
20) разрабатывает и утверждает положение об отряде космонавтов Республики Казахстан;
21) организует разработку технических регламентов и национальных стандартов в области космической деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан о техническом регулировании;

22) Қазақстан Республикасы үшiн жасалатын ғарыш техникасы өндiрiсiне арналған мемлекеттiк тапсырмалардың тiзбесiн Қазақстан Республикасының Үкiметiне бекiтуге ұсынады;
23) жеке және (немесе) заңды тұлғаларға ғарыш аппараттары транспондерлерін ұсыну тәртібін әзірлейді;
24) Жердi қашықтықтан зондтау ғарыш жүйесі ұлттық операторының ғарыш түсірілімдерін жоспарлау, Жерді қашықтықтан зондтау деректерін алу, өңдеу және тарату тәртiбiн әзірлейді;
25) дәлдiгi жоғары спутниктiк навигация жүйесi ұлттық операторының спутниктiк навигациялық қызметтердi ұйымдастыру және ұсыну тәртiбiн әзірлейді;
26) Қазақстан Республикасының Үкіметіне ғарыш жүйелерінің ұлттық операторларын, сондай-ақ олардың міндеттері мен функцияларын айқындау үшін заңды тұлғалардың тізбесін ұсынады;
27) Қазақстан Республикасының аумағында, сондай-ақ ғарыш кеңiстiгiнде ғарыш жүйелерін құру және пайдалану (қолдану) қағидаларын, Қазақстан Республикасының аумағында ғарыш зымыран кешендерiн құру және пайдалану (қолдану) қағидаларын әзірлейді;
28) пайдаланудан шығарылған ғарыш объектілері мен техникалық құралдарды кәдеге жарату тәртібін әзірлейді;
29) ғарыш қызметі саласындағы аяқталған жобалар бойынша нәтижелерді қабылдау тәртібін белгілейді;
30) ғарыш қызметін жүзеге асыру кезінде өз құзыреті шегінде іздестіру, авариялық-құтқару жұмыстарын ұйымдастыруға, сондай-ақ аварияларды тексеруге қатысады;
31) ғарыш қызметі саласындағы аяқталған жобалар бойынша нәтижелерді қабылдауды ұйымдастырады және жүргізеді;
32) ғарыш қызметі саласында заңнама талаптарының орындалуын бақылауды жүзеге асырады;
33) лицензиаттың Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтауын қамтамасыз етуге бағытталған лицензиялық бақылауды жүзеге асырады;
34) ғарыш қызметі саласындағы және «Байқоңыр» кешені жөніндегі халықаралық шарттар талаптарының орындалуын бақылауды жүзеге асырады;
35) ғарыш қызметiнің мәселелері бойынша өзара іс-қимылды жүзеге асырады және халықаралық ұйымдар мен шет мемлекеттерде Қазақстан Республикасының мүдделерiн бiлдiредi;
36) Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының «Байқоңыр» кешені бойынша халықаралық шарттарды орындау жөніндегі қызметін үйлестіруді жүзеге асырады;
37) жалға алу жағдайында «Байқоңыр» кешенінің жұмыс істеуі мәселелері бойынша Ресей Федерациясымен өзара іс-қимылды жүзеге асырады;
38) Ресей Федерациясы «Байқоңыр» ғарыш айлағынан жүзеге асыратын ғарыш аппараттарын ұшырудың және зымырандарды сынақтық ұшырудың жоспарлары бойынша жыл сайынғы қорытынды дайындауды және оны іске асыру мониторингін ұйымдастырады;

22) представляет на утверждение в Правительство Республики Казахстан перечень государственных заданий на производство космической техники, создаваемой для Республики Казахстан;
23) разрабатывает порядок предоставления транспондеров космических аппаратов физическим и (или) юридическим лицам;
24) разрабатывает порядок планирования космических съемок, получения, обработки и распространения данных дистанционного зондирования Земли национальным оператором космической системы дистанционного зондирования Земли;
25) разрабатывает порядок организации и предоставления спутниковых навигационных услуг национальным оператором системы высокоточной спутниковой навигации;
26) представляет в Правительство Республики Казахстан перечень юридических лиц для определения национальных операторов космических систем, а также их задач и функций;
27) разрабатывает правила создания и эксплуатации (применения) космических систем на территории Республики Казахстан, а также в космическом пространстве, правила создания и эксплуатации (применения) космических ракетных комплексов на территории Республики Казахстан;
28) разрабатывает порядок утилизации космических объектов и технических средств, выведенных из эксплуатации;
29) устанавливает порядок приемки результатов по завершенным проектам в области космической деятельности;
30) участвует в пределах своей компетенции в организации поисковых, аварийно-спасательных работ, а также расследовании аварий при осуществлении космической деятельности;
31) организует и проводит приемку результатов по завершенным проектам в области космической деятельности;
32) осуществляет контроль за исполнением требований законодательства в области космической деятельности;
33) осуществляет лицензионный контроль, направленный на обеспечение соблюдения лицензиатом законодательства Республики Казахстан;
34) осуществляет контроль за исполнением условий международных договоров в области космической деятельности и по комплексу «Байконур»;
35) осуществляет взаимодействие и представляет интересы Республики Казахстан в международных организациях и иностранных государствах по вопросам космической деятельности;
36) осуществляет координацию деятельности государственных органов Республики Казахстан по исполнению международных договоров по комплексу «Байконур»;
37) осуществляет взаимодействие с Российской Федерацией по вопросам функционирования комплекса «Байконур» в условиях аренды;
38) организует подготовку ежегодного заключения по планам запусков космических аппаратов и испытательных пусков ракет с космодрома «Байконур», осуществляемых Российской Федерацией, и мониторинг его реализации;

39) «Байқоңыр» кешенінің ұйымдастыру және өзге де шаруашылық мәселелерін белгіленген тәртіппен шешуді қамтамасыз етеді;
40) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының қарамағындағы «Байқоңыр» кешенінің объектілеріне жеке тұлғалардың кіруін қамтамасыз етеді;
41) «Байқоңыр» кешенінің жалға берілетін объектілері мен мүлкінің сақталу және пайдалану жағдайларын бақылауды жүзеге асыруға қатысады.
17. Құқықтары мен міндеттері:
Агенттіктің өзіне жүктелген міндеттерді іске асыру және өз функцияларын жүзеге асыру үшін заңнамада белгіленген тәртіппен мыналарға құқығы бар:
1) орындау үшін міндетті нормативтік құқықтық актілерді өз құзыреті шегінде қабылдауға;
2) мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан заңнамада белгіленген тәртіппен қажетті ақпарат пен материалдарды сұратуға және алуға;
3) қолданыстағы заңнамада көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға.
Агенттік:
1) Агенттікке жүктелген міндеттер мен функцияларды іске асыруды қамтамасыз етуге;
2) ғарыш қызметі саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасын және халықаралық құқық нормаларын ұстануға міндетті.
3. Агенттіктің қызметін ұйымдастыру
18. Агенттікке басшылықты Агенттікке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын төраға жүзеге асырады.
19. Агенттік төрағасын Қазақстан Республикасының Үкіметі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Агенттік төрағасының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. Агенттік төрағасының өкілеттіктері:
1) ғарыш қызметі саласында мемлекеттік саясатты қалыптастырады;
2) Қазақстан Республикасының Парламентінде, өзге де мемлекеттік органдар мен ұйымдарда Агенттікті білдіреді;
3) Агенттіктің жыл сайынғы даму жоспарларын бекітеді;
4) Агенттік алқасының және ғылыми-техникалық кеңесінің жұмысын ұйымдастырады және олардың мәжілістерінде төрағалық етеді;
5) Агенттікте сыбайлас жемқорлыққа қарсы бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы қабылданған шаралар үшін дербес жауапкершілікте болады;
6) нормативтік құқықтық актілердің жобаларын келіседі және оларға бұрыштама соғады;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Агенттіктің төрағасы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Агенттіктің төрағасы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.

39) обеспечивает решение в установленном порядке организационных и иных хозяйственных вопросов комплекса «Байконур»;
40) обеспечивает допуск физических лиц на объекты комплекса «Байконур», находящиеся в ведении Республики Казахстан, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
41) участвует в осуществлении контроля за сохранностью и условиями эксплуатации арендуемых объектов и имущества комплекса «Байконур».
17. Права и обязанности:
Агентство для реализации возложенных на него задач и осуществления своих функций имеет право в установленном законодательном порядке:
1) принимать обязательные для исполнения нормативные правовые акты в пределах своей компетенции;
2) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
3) осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами.
Агентство обязано:
1) обеспечивать реализацию возложенных на Агентство задач и функций;
2) соблюдать законодательство Республики Казахстан и нормы международного права в области космической деятельности.
3. Организация деятельности Агентства
18. Руководство Агентства осуществляется Председателем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Агентство задач и осуществление им своих функций.
19. Председатель Агентства назначается на должность и освобождается от должности Правительством Республики Казахстан.
20. Председатель Агентства имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия Председателя Агентства:
1) формирует государственную политику в области космической деятельности;
2) представляет Агентство в Парламенте Республики Казахстан, иных государственных органах и организациях;
3) утверждает ежегодные планы развития Агентства;
4) организует работу коллегии и научно-технического совета Агентства и председательствует на их заседаниях;
5) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Агентстве, и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
6) согласовывает и визирует проекты нормативных правовых актов;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий Председателя Агентства в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Председатель Агентства определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.

23. Агенттіктің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын жауапты хатшы басқарады.
4. Агенттіктің мүлкі
24. Агенттіктің жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болады.
Агенттіктің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптасады.
25. Агенттікке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Агенттіктің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Агенттікті қайта ұйымдастыру және тарату
27. Агенттікті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш агенттігінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
1. «Инфракос» республикалық мемлекеттік кәсіпорны (шаруашылық жүргізу құқығында).
2. «Ғарыш-Экология» ғылыми-зерттеу орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорны» (шаруашылық жүргізу құқығында).
3. «Бәйтерек» Қазақстан-Ресей бірлескен кәсіпорны» акционерлік қоғамы.
4. «Ғарыштық байланыс республикалық орталығы» акционерлік қоғамы.
5. «Қазақстан Ғарыш Сапары» ұлттық компаниясы» акционерлік қоғамы.
6. «Ұлттық ғарыштық зерттеулер мен технологиялар орталығы» акционерлік қоғамы.
7. «Қазсат» басқарушы компаниясы» акционерлік қоғамы.

23. Аппарат Агентства возглавляется ответственным секретарем, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество Агентства
24. Агентство имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
Имущество Агентства формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за Агентством, относится к республиканской собственности.
26. Агентство не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Агентства
27. Реорганизация и упразднение Агентства осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении
Национального космического агентства Республики Казахстан
1. Республиканское государственное предприятие «Инфракос» (на праве хозяйственного ведения).
2. Республиканское государственное предприятие «Научно-исследовательский центр «Ғарыш-Экология» (на праве хозяйственного ведения).
3. Акционерное общество «Совместное Казахстанско-Российское предприятие «Байтерек».
4. Акционерное общество «Республиканский центр космической связи».
5. Акционерное общество «Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары».
6. Акционерное общество «Национальный центр космических исследований и технологий».
7. Акционерное общество «Управляющая компания «Казсат».