Нарық субъектілерін Үстем немесе монополиялық жағдайға ие нарық субъектілерінің мемлекеттік тізіліміне енгізу және одан алып тастау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 24 шілдедегі № 739 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 15 қазандағы № 829 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 15.10.2015 № 829 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
БАСПАСӨЗ РЕЛИЗІ
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 2015 жылғы 27 наурыздағы № 262 бұйрығын қараңыз.
«Бәсекелестік туралы» 2008 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы 40-1-бабының 5-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Нарық субъектілерін Үстем немесе монополиялық жағдайға ие нарық субъектілерінің мемлекеттік тізіліміне енгізу және одан алып тастау қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 24 шілдедегі
№ 739 қаулысымен
бекітілген
Нарық субъектілерін Үстем немесе монополиялық жағдайға ие нарық
субъектілерінің мемлекеттік тізіліміне енгізу және одан алып
тастау қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Нарық субъектілерін Үстем немесе монополиялық жағдайға ие нарық субъектілерінің мемлекеттік тізіліміне енгізу және одан алып тастау қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) «Бәсекелестік туралы» 2008 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес әзірленді және нарық субъектілерін Үстем немесе монополиялық жағдайға ие нарық субъектілерінің мемлекеттік тізіліміне (бұдан әрі - тізілім) енгізу және одан алып тастау тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда Заңда айқындалған ұғымдар қолданылады.
2. Тізілімге енгізу және одан алып тастау тәртібі
3. Тізілімді қалыптастыруды және жүргізуді монополияға қарсы орган жүзеге асырады. Тізілім монополияға қарсы орган бекітетін нысан бойынша жүргізіледі.
4. Тізілімді қалыптастыру монополияға қарсы орган мемлекеттік әлеуметтік-экономикалық саясаттың негізгі бағыттарын әзірлеуді салааралық және өңіраралық үйлестіруді жүзеге асыратын мемлекеттік органмен, қаржылық ұйымдарға қатысты - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкімен келісім бойынша бекітетін тауар нарығындағы бәсекелес ортаның жай-күйіне талдау және бағалау жүргізу әдістемесіне сәйкес монополияға қарсы орган жүргізген тауар нарықтарын талдау нәтижелерінің негізінде жүргізіледі.

Об утверждении Правил включения и исключения субъектов рынка из Государственного реестра субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 июля 2013 года № 739. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 октября 2015 года № 829
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 15.10.2015 № 829 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления  см. приказ и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 262.
В соответствии с пунктом 5 статьи 40-1 Закона Республики Казахстан от 25 декабря 2008 года «О конкуренции» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила включения и исключения субъектов рынка из Государственного реестра субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 24 июля 2013 года № 739
Правила включения и исключения субъектов рынка из
Государственного реестра субъектов рынка, занимающих
доминирующее или монопольное положение
1. Общие положения
1. Настоящие Правила включения и исключения субъектов рынка из Государственного реестра субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение, (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 25 декабря 2008 года «О конкуренции» (далее - Закон) и определяют порядок включения и исключения субъектов рынка из Государственного реестра субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение (далее - реестр).
2. В настоящих Правилах применяются понятия, определенные в Законе.
2. Порядок включения и исключения из реестра
3. Формирование и ведение реестра осуществляет антимонопольный орган. Реестр ведется по форме, утверждаемой антимонопольным органом.
4. Формирование реестра осуществляется на основании результатов анализа товарных рынков, проведенного антимонопольным органом в соответствии с методикой по проведению анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке, утверждаемой антимонопольным органом по согласованию с государственным органом, осуществляющим межотраслевую и межрегиональную координацию разработки основных направлений государственной социально-экономической политики, в отношении финансовых организаций - по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан.

5. Тізілімді қалыптастыру және жүргізу оған енгізу, одан алып тастау, сондай-ақ тізілімде қамтылған нарық субъектісі туралы мәліметтерге өзгерістер енгізу жолымен жүзеге асырылады.
6. Тізілімге тиісті тауар нарығында үстем немесе монополиялық жағдайға ие нарық субъектілері Заңға сәйкес енгізілуге жатады.
7. Тұлғалар тобы тізілімге біртұтас нарық субъектісі ретінде енгізіледі және бұл ретте тұлғалар тобына кіретін, тиісті тауар нарығындағы қызметті жүзеге асыратын барлық жеке және (немесе) заңды тұлғалар көрсетіледі.
8. Тізілімге тұлғалар тобын құрайтын нарық субъектілерін енгізу олардың жалпы санына және әрқайсысының нақты үлесіне байланысты болмайды.
9. Тиісті тауар нарығына тізілімде тұрған және ұқсас (бірін-бірі алмастыратын) тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізетін нарық субъектілерімен тұлғалар тобын құрайтын жаңа нарық субъектілері шыққан жағдайда, мұндай нарық субъектілері тізілімге жаңа (қосымша) талдау жүргізбестен тұлғалар тобының құрамында енгізіледі.
10. Тұлғалар тобы ішінде олар бойынша тұлғалар тобы тізілімге енгізілген қызмет түрімен айналысатын жаңа нарық субъектілері құрылған жағдайда, аталған нарық субъектілері тізілімге олардың  анықталу фактісі бойынша, бірақ аталған қызметті жүзеге асыру сәтінен бастап енгізіледі.
11. Нарық субъектісін тізілімнен алып тастаудың негіздері:
1) заңды тұлғаның, жеке тұлғаның дара кәсіпкер ретінде қызметін тоқтатуы;
2) нарық субъектісін тізілімнен алып тастау туралы заңды күшіне енген сот шешімі;
3) нәтижесінде нарық субъектісі Заңға сәйкес белгіленген үстем немесе монополиялық жағдайын жоғалтқан, тиісті тауар нарығында нарық субъектісі үлесінің төмендеуі;
4) нарық субъектісі үстем немесе монополиялық жағдайға ие қызмет түрін жүзеге асыруды тоқтатуы болып табылады.
12. Тізілімді бекіту және оған өзгерістер енгізу монополияға қарсы орган басқармасының шешімі бойынша жүзеге асырылады.
13. Монополияға қарсы органның басқармасы нарық субъектісін тізілімге енгізу туралы шешім қабылдаған сәттен бастап он жұмыс күні ішінде монополияға қарсы орган оған тізілімнен үзінді көшірме жібереді, нарық субъектісін тізілімнен алып тастаған кезде, осы мерзімде тізілімнен алып тасталғаны туралы оны жазбаша хабардар етеді.
14. Монополияға қарсы орган қызметін «Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы» 1998 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 7-1-бабына сәйкес реттелетін нарыққа жататын салаларды жүзеге асыратын нарық субъектісін тізілімге енгізген кезде уәкілетті органдарға тізілімнен үзінді көшірме жібереді. Реттелетін нарық субъектісі тізілімнен алып тасталған кезде уәкілетті органдарды жазбаша хабардар етеді.

5. Формирование и ведение реестра осуществляются путем включения в него, исключения из него, а также внесения изменений в сведения о субъекте рынка, содержащиеся в реестре.
6. Включению в реестр подлежат субъекты рынка, занимающие доминирующее или монопольное положение на соответствующем товарном рынке в соответствии с Законом.
7. Группа лиц включается в реестр как единый субъект рынка, и при этом указываются все физические и (или) юридические лица, входящие в группу лиц, осуществляющие деятельность на соответствующем товарном рынке.
8. Включение в реестр субъектов рынка, составляющих группу лиц, не зависит от их общего количества и конкретной доли каждого из них.
9. В случае выхода на соответствующий товарный рынок новых субъектов рынка, которые образуют группу лиц с субъектами рынка, уже состоящими в реестре и реализующими аналогичные (взаимозаменяемые) товары (работы, услуги), такие субъекты рынка включаются в реестр в составе группы лиц без проведения нового (дополнительного) анализа.
10. В случае создания внутри группы лиц новых субъектов рынка, занимающихся видами деятельности, по которым включена группа лиц в реестр, данные субъекты рынка включаются в реестр по факту их выявления, но с момента осуществления данной деятельности.
11. Основаниями для исключения субъекта рынка из реестра являются:
1) прекращение деятельности юридического лица, физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
2) вступившее в законную силу решение суда об исключении субъекта рынка из реестра;
3) снижение доли субъекта рынка на соответствующем товарном рынке, в результате которого субъект рынка утратил доминирующее или монопольное положение, установленное в соответствии с Законом;
4) прекращение осуществления вида деятельности, по которому субъект рынка занимает доминирующее или монопольное положение.
12. Утверждение реестра и внесение в него изменений осуществляются по решению правления антимонопольного органа.
13. Антимонопольный орган в течение десяти рабочих дней с момента принятия правлением антимонопольного органа решения о включении субъекта рынка в реестр направляет ему выписку из реестра, при исключении субъекта рынка из реестра в тот же срок письменно уведомляет его об исключении из реестра.
14. Антимонопольный орган при включении в реестр субъекта рынка, осуществляющего деятельность в сферах, отнесенных в соответствии со статьей 7-1 Закона Республики Казахстан от 9 июля 1998 года «О естественных монополиях и регулируемых рынках» к регулируемым, направляет выписку из реестра в уполномоченные органы. При исключении субъекта регулируемого рынка из реестра письменно уведомляет уполномоченные органы.

15. Бекітілген тізілім, сондай-ақ оған өзгерістер енгізу ресми бұқаралық ақпарат құралдарында, сондай-ақ монополияға қарсы органның сайтында жарияланады.

15. Утвержденный реестр, а также внесение в него изменений публикуются в официальных средствах массовой информации, а также на сайте антимонопольного органа.