"Азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыларға қойылатын сертификаттық талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 319 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 30 желтоқсандағы № 1427 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 25 қыркүйектегі № 782 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 25.09.2015 № 782 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. «Азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыларға қойылатын сертификаттық талаптарды бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 319 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 28, 343-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыларға қойылатын сертификаттық талаптарда:
4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Пайдаланушы қызмет түріне, пайдаланылатын әуе кемелерінің үлгісіне қарай, ұйымдық құрылымға кіретін қажетті құрылымдық бөлімшелер мен қызметтердің тізбесін әзірлейді және бекітеді:
1) ұшу қызметі;
2) ұшуға жарамдылықты қолдау қызметі;
3) жердегі қызмет көрсету қызметі;
4) ұшу қауіпсіздігі жөніндегі инспекция;
5) авиациялық қауіпсіздік қызметі;
6) бортсеріктер қызметі;
7) персоналды даярлау қызметі;
8) сапаны бақылау қызметі;
9) ұшуды басқару және ұйымдастыру қызметі;
10) еңбекті қорғау қызметі немесе еңбекті қорғаудың жай-күйі үшін жауапты адам.
5. Пайдаланушы өз күшімен немесе басқа ұйымдармен шарттардың негізінде мынадай жұмыс түрлерін жүргізуді қамтамасыз етеді:
1) авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу;
2) ұшу ақпаратын өңдеу және талдау;
3) ұшуды медициналық қамтамасыз ету және медициналық куәландырудан өту;
4) метеорологиялық қамтамасыз ету;
5) аэронавигациялық қамтамасыз ету;
6) авиация персоналының біліктілігін арттыруды және тренажерда даярлануын қамтамасыз ету;
7) авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету;
8) жерде қызмет көрсетуді қамтамасыз ету;
9) жолаушылар мен жүктерге қызмет көрсету;
10) жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету;
11) борт тағамымен қамтамасыз ету;
12) ұшуды ұйымдастыруды және басқаруды қамтамасыз ету.»;
мынадай мазмұндағы 5-1, 5-2, 7-1 және 7-2-тармақтармен толықтырылсын:
«5-1. Орындалатын ұшудың көлемі мен күрделілігіне қарай пайдаланушы жалпы мақсаттағы және сертификатталған ең ауыр ұшып көтерілу салмағы бес мың жеті жүз килограмнан кем әуе кемелерін пайдаланатын авиацияға жататындарды қоспағанда, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 18 қазандағы № 1070 қаулысымен бекітілген азаматтық әуе кемелерін пайдаланушылардың ұшу қауіпсіздігін басқару жөніндегі үлгілік нұсқаулыққа сәйкес ұшу қауіпсіздігін басқару жүйесін енгізуді қамтамасыз етеді.

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 319 "Об утверждении Сертификационных требований к эксплуатантам гражданских воздушных судов"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2013 года № 1427. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 сентября 2015 года № 782
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 25.09.2015 № 782 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 319 «Об утверждении Сертификационных требований к эксплуатантам гражданских воздушных судов» (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 28, ст. 343) следующие изменения и дополнения:
в Сертификационных требованиях к эксплуатантам гражданских воздушных судов, утвержденных указанным постановлением:
пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции:
«4. Эксплуатант в зависимости от вида деятельности, типа эксплуатируемых воздушных судов разрабатывает и утверждает перечень необходимых структурных подразделений и служб, входящих в организационную структуру:
1) летную службу;
2) службу по поддержанию летной годности;
3) службу по наземному обслуживанию;
4) инспекцию по безопасности полетов;
5) службу авиационной безопасности;
6) службу бортпроводников;
7) службу подготовки персонала;
8) службу контроля качества;
9) службу по организации и управлению полетами;
10) службу охраны труда или ответственного за состояние охраны труда.
5. Эксплуатант обеспечивает собственными силами или на основании договоров с другими организациями проведение следующих видов работ:
1) техническое обслуживание и ремонт авиационной техники;
2) обработку и анализ полетной информации;
3) медицинское обеспечение полетов и прохождение медицинского свидетельствования;
4) метеорологическое обеспечение;
5) аэронавигационное обеспечение;
6) обеспечение повышения квалификации авиационного персонала и тренажерной подготовки;
7) обеспечение авиационной безопасности;
8) обеспечение наземного обслуживания;
9) обслуживание пассажиров и грузов;
10) обеспечение горюче-смазочными материалами;
11) обеспечение бортовым питанием;
12) обеспечение организации и управления полетами.»;
дополнить пунктами 5-1, 5-2, 7-1 и 7-2 следующего содержания:
«5-1. В зависимости от объема и сложности выполняемых полетов эксплуатант обеспечивает внедрение системы управления безопасностью полетов в соответствии с типовой инструкцией по управлению безопасностью полетов эксплуатантов гражданских воздушных судов, за исключением относящихся к авиации общего назначения и эксплуатирующих воздушные суда с максимальной сертифицированной взлетной массой менее пяти тысяч семисот килограмм, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2010 года № 1070.

5-2. Пайдаланушы қызметтің мәлімделген көлемін орындау үшін қажетті, қолданыстағы ұшуға жарамдылық сертификаттары бар әуе кемелерінің жеткілікті санының болуын қамтамасыз етеді. Бір әуе кемесін екі және одан да көп пайдаланушының сертификатына бір мезгілде енгізуге жол берілмейді.»;
«7-1. Пайдаланушыда жұмыстардың болжамды көлемін жүзеге асыру үшін қажетті, білікті және даярланған ұшу персоналы, кабиналық және жердегі персоналы болады.
7-2. Пайдаланушы ұшу қауіпсіздігіне қауіп төндіруі мүмкін пайдалану директивалары мен басқа да ақпаратты пайдаланушының мүдделі қызметтерінің бәріне дереу таратуды қамтамасыз етеді, сондай-ақ пайдалану құжаттамасы мен басқа да құжаттамаға өзгерістер мен толықтыруларды уақтылы енгізуді қамтамасыз етеді.»;
мынадай мазмұндағы 9-1 және 9-2-тармақтармен толықтырылсын:
«9-1. Пайдаланушы өздерінің әуе кемелері бақыланбайтын әуе кеңістігінде ұшқан кезде авариялық хабардар етуді қамтамасыз етеді.
9-2. Пайдаланушы азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органға азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша қаржы-экономикалық жағдай туралы ақпарат беруді қамтамасыз етеді.»;
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«10. Пайдаланушы штатта мыналарға жауапты басшылардың лауазымдарын көздейді:
1) ұшуда пайдалану;
2) ұшуға жарамдылықты қолдау;
3) авиация персоналын даярлау;
4) жерде қызмет көрсету;
5) авиациялық қауіпсіздік;
6) сапа менеджменті (бақылау) жүйесі;
7) ұшу қауіпсіздігін басқару жүйесі.»;
мынадай мазмұндағы 10-1-тармақпен толықтырылсын:
«10-1. Егер пайдаланушының штат саны штаттық 20 қызметкерден кем болса, сапа жүйесінің басшысын қоспағанда, бір адам Қазақстан Республикасы заңнамасының еңбек және тынығу бөлігіндегі талаптарын сақтай отырып, тағайындалған басшының екі лауазымын атқара алады.»;
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«11. Пайдаланушы:
1) ұшуды жүргізу жөніндегі нұсқауды;
2) техникалық қызмет көрсетуді реттеу жөніндегі пайдаланушы нұсқауын;
3) ұшу қауіпсіздігі жөніндегі құжаттама жүйесінің сипаттамасын қоса алғанда, ұшу қауіпсіздігін басқару жүйесі жөніндегі нұсқауды;
4) авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету бағдарламасын;
5) техникалық қызмет көрсету бағдарламасын;
6) техникалық қызмет көрсету персоналы үшін оқыту жөніндегі нұсқауды әзірлеуді және азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органда бекітуді қамтамасыз етеді.»;
«Техникалық қызмет көрсетуді ұйымдастыру» деген 7-тарауда:
атауы мынадай редакцияда жазылсын:

5-2. Эксплуатант обеспечивает наличие достаточного количества воздушных судов, необходимых для выполнения объема заявленной деятельности, имеющих действующие сертификаты летной годности. Не допускается одновременное внесение одного и того же воздушного судна в сертификаты двух и более эксплуатантов.»;
«7-1. Эксплуатант располагает квалифицированным и подготовленным летным, кабинным и наземным персоналом, необходимым для осуществления предполагаемого объема работ.
7-2. Эксплуатант обеспечивает незамедлительное распространение эксплуатационных директив и другой информации, которые могут поставить под угрозу безопасность полетов, всем заинтересованным службам эксплуатанта, а также обеспечивает своевременное внесение изменений и дополнений в эксплуатационную и другую документацию.»;
дополнить пунктами 9-1 и 9-2 следующего содержания:
«9-1. Эксплуатант обеспечивает аварийное оповещение при полетах своих воздушных судов в неконтролируемом воздушном пространстве.
9-2. Эксплуатант обеспечивает представление уполномоченному органу в сфере гражданской авиации информацию о финансово-экономическом положении по форме, утвержденной уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.»;
пункт 10 изложить в следующей редакции:
«10. Эксплуатант предусматривает в штате должности руководителей, ответственных за:
1) летную эксплуатацию;
2) поддержание летной годности;
3) подготовку авиационного персонала;
4) наземное обслуживание;
5) авиационную безопасность;
6) систему менеджмента (контроля) качества;
7) систему управления безопасностью полетов.»;
дополнить пунктом 10-1 следующего содержания:
«10-1. В случае если штатная численность эксплуатанта составляет менее 20 штатных сотрудников, одно лицо может занимать две должности назначенного руководителя, за исключением руководителя системы качества, при соблюдении требований законодательства Республики Казахстан в части режима труда и отдыха.»;
пункт 11 изложить в следующей редакции:
«11. Эксплуатант обеспечивает разработку и утверждение в уполномоченном органе в сфере гражданской авиации:
1) руководства по производству полетов;
2) руководства эксплуатанта по регулированию технического обслуживания;
3) руководства по системе управления безопасностью полетов, включая описание системы документации по безопасности полетов;
4) программы обеспечения авиационной безопасности;
5) программы технического обслуживания;
6) руководства по обучению для персонала технического обслуживания.»;
в главе 7. «Организация технического обслуживания»:
наименование изложить в следующей редакции:

«7. Техникалық қызмет көрсетуді және ұшу жарамдылығын қолдауды ұйымдастыру»;
мынадай мазмұндағы 22-1, 22-2 және 22-3-тармақтармен толықтырылсын:
«22-1. Пайдаланушы коммерциялық әуе тасымалын жүзеге асырмайтын жеңіл және аса жеңіл авиацияның әуе кемелеріне «Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 54-бабына сәйкес берілген қолданыстағы куәліктері немесе шет мемлекет берген және Заңның 55-бабына сәйкес танылған куәліктері бар авиация персоналының техникалық қызмет көрсетуін және жөндеуін қамтамасыз етеді.
22-2. Пайдаланушы әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсетуді азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган бекіткен техникалық қызмет көрсету бағдарламалары (регламенттері) бойынша қамтамасыз етеді.
Әуе кемелерінің және оның құрауыштарының ұшуға жарамдылық нормаларына сәйкес келуін пайдаланушы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 23 шілдедегі № 851 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерін техникалық пайдалану және оларды жөндеу қағидасының талаптарына сәйкес жүзеге асырады.
22-3. Пайдаланушы ұшуға жарамдылықты қолдау жөніндегі барлық есептік мәліметтердің және/немесе техникалық құжаттардың жүргізілуін және мұрағаттық сақталуын қамтамасыз етеді, олар мынаны қамтиды:
1) пайдаланушының борттық техникалық журналының ақпараты;
2) әуе кемесінің формуляры;
3) қозғалтқыштардың формулярлары немесе қозғалтқыштар модульдерінің паспорты (заттаңбалар);
4) әуе бұрандаларының формулярлары немесе паспорттары.»;
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«23. Тұрақты коммерциялық әуе тасымалдарын орындайтын пайдаланушы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 25 ақпандағы № 185 қаулысымен бекітілген Авиакомпанияларға тұрақты ішкі коммерциялық әуемен тасымалдауды орындауға рұқсат беру қағидаларында белгіленген біліктілік талаптарының сақталуын қамтамасыз етеді.»;
мынадай мазмұндағы 23-1, 23-2 және 36-1-тармақтармен толықтырылсын:
«23-1. Халықаралық тұрақты коммерциялық әуемен тасымалдауды орындайтын пайдаланушы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 19 қарашадағы № 1221 қаулысымен бекітілген Жолаушыларды, багажды, жүктер мен почта жөнелтілімдерін тасымалдау жөнінде қызметтер көрсету үшін авиамаршрутқа арналған конкурс өткізу және авиамаршруттарға куәліктер беру қағидаларында белгіленген біліктілік талаптарының сақталуын қамтамасыз етеді.
23-2. Тұрақты емес коммерциялық әуе тасымалдарын жүзеге асыру үшін пайдаланушыда сатып алу-сату, лизинг немесе экипажсыз жалға алу шартының негізінде алған кемінде бір әуе кемесі болады.»;
мынадай мазмұндағы 36-1-тармақпен толықтырылсын:

«7. Организация технического обслуживания и поддержания летной годности»;
дополнить пунктами 22-1, 22-2 и 22-3 следующего содержания:
«22-1. Эксплуатант обеспечивает техническое обслуживание и ремонт воздушных судов легкой и сверхлегкой авиации, не осуществляющих коммерческие воздушные перевозки, авиационным персоналом, имеющим действующие свидетельства, выданные в соответствии со статьей 54 Закона Республики Казахстан «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации» (далее – Закон), или свидетельства, выданные иностранным государством и признанные в соответствие со статьей 55 Закона.
22-2. Эксплуатант обеспечивает техническое обслуживание воздушных судов по программам (регламентам) технического обслуживания, утвержденных уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.
Соответствие нормам летной годности воздушных судов и его компонентов эксплуатант осуществляет в соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации и ремонта гражданских воздушных судов Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 июля 2011 года № 851.
22-3. Эксплуатант обеспечивает ведение и архивное хранение всех учетных сведений по поддержанию летной годности и/или технических документов, включающих:
1) информацию бортового технического журнала эксплуатанта;
2) формуляр воздушного судна;
3) формуляры двигателей или паспорта (этикетки) модулей двигателей;
4) формуляры или паспорта воздушных винтов.»;
пункт 23 изложить в следующей редакции:
«23. Эксплуатант, выполняющий регулярные коммерческие воздушные перевозки обеспечивает соблюдение квалификационных требований, установленных Правилами допуска авиакомпаний к выполнению регулярных внутренних коммерческих воздушных перевозок, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 февраля 2013 года № 185.»;
дополнить пунктами 23-1, 23-2 и 36-1 следующего содержания:
«23-1. Эксплуатант, выполняющий международные регулярные коммерческие воздушные перевозки, обеспечивает соблюдение квалификационных требований, установленных Правилами проведения конкурса на международные авиамаршруты и выдачи свидетельств на международные авиамаршруты для оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 ноября 2010 года № 1221.
23-2. Для осуществления нерегулярных коммерческих воздушных перевозок эксплуатант располагает как минимум одним воздушным судном, приобретенным на основании договора купли-продажи, лизинга или аренды без экипажа.»;

«36-1. Пайдаланушы Халықаралық азаматтық авиация ұйымына (ИКАО) мүше басқа мемлекетте тіркелген, жалға алынған әуе кемелерін пайдалануды Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияның 83 немесе 83 bis баптарының шеңберінде осы әуе кемелерінің ұшуға жарамдылығын сақтау үшін жауапкершілікке қатысты Қазақстан Республикасының азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органы мен басқа мемлекет арасындағы келісім немесе уағдаластық болған жағдайда қамтамасыз етеді.».
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов

«36-1. Эксплуатант обеспечивает эксплуатацию арендованных воздушных судов, зарегистрированных в другом государстве-члене Международной организации гражданской авиации (ИКАО), при наличии соглашения или договоренности между уполномоченным органом в сфере гражданской авиации Республики Казахстан и другим государством в рамках статей 83 или 83 bis Конвенции о международной гражданской авиации, в отношении ответственности за сохранение летной годности этих воздушных судов.».
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов