Бірыңғай дистрибьютордың тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі, қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде ұсталатын адамдарға бюджет қаражаты есебінен медициналық көмектің қосымша көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сақтау және тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды есепке алу және өткізу жөніндегі көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидаларын бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 9 ақпандағы № 47 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 731 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 29.08.2023 № 731 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 18.07.2022 № 499 (01.07.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 6-бабының 4) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 18.07.2022 № 499 (01.07.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Бірыңғай дистрибьютордың тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі, қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде ұсталатын адамдарға бюджет қаражаты есебінен медициналық көмектің қосымша көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сақтау және тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды есепке алу және өткізу жөніндегі көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 18.07.2022 № 499 (01.07.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 9 ақпандағы
№ 47 қаулысымен
бекітілген
Бірыңғай дистрибьютордың тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі, қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде ұсталатын адамдарға бюджет қаражаты есебінен медициналық көмектің қосымша көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сақтау және тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды есепке алу және өткізу жөніндегі көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидалары

Об утверждении Правил закупа услуг по хранению и транспортировке лекарственных средств и медицинских изделий, услуг по учету и реализации лекарственных средств и медицинских изделий единым дистрибьютором в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, дополнительного объема медицинской помощи для лиц, содержащихся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, за счет бюджетных средств и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 февраля 2021 года № 47. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 731.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 29.08.2023 № 731 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок - в редакции постановления Правительства РК от 18.07.2022 № 499 (вводится в действие с 01.07.2022).
В соответствии с подпунктом 4) статьи 6 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правительства РК от 18.07.2022 № 499 (вводится в действие с 01.07.2022).
1. Утвердить прилагаемые Правила закупа услуг по хранению и транспортировке лекарственных средств и медицинских изделий, услуг по учету и реализации лекарственных средств и медицинских изделий единым дистрибьютором в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, дополнительного объема медицинской помощи для лиц, содержащихся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, за счет бюджетных средств и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правительства РК от 18.07.2022 № 499 (вводится в действие с 01.07.2022).
2. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2021 года № 47
Правила закупа услуг по хранению и транспортировке лекарственных средств и медицинских изделий, услуг по учету и реализации лекарственных средств и медицинских изделий единым дистрибьютором в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, дополнительного объема медицинской помощи для лиц, содержащихся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, за счет бюджетных средств и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования

Ескерту. Қағидалардың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 18.07.2022 № 499 (01.07.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Бірыңғай дистрибьютордың тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі, қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде ұсталатын адамдарға бюджет қаражаты есебінен медициналық көмектің қосымша көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сақтау және тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды есепке алу және өткізу жөніндегі көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі (бұдан әрі – Кодекс) 6-бабының 4) тармақшасына сәйкес әзірленді және бірыңғай дистрибьютордың тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі (бұдан әрі – ТМККК), қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде ұсталатын адамдарға бюджет қаражаты есебінен медициналық көмектің қосымша көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру (бұдан әрі – МӘМС) жүйесінде дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сақтау және тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді, есепке алу және өткізу жөніндегі көрсетілетін қызметтерді сатып алуды ұйымдастыру және өткізу тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 18.07.2022 № 499 (01.07.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) аукцион – сатып алудың автоматты веб-порталы арқылы автоматты түрде ең төменгі баға бойынша сатып алу жеңімпазын айқындау мақсатында бір лот бойынша бәсекелес болып табылатын әлеуетті өнім берушілердің бағаларын салыстыру;
2) әлеуетті өнім беруші – кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға не осы Қағидаларға сәйкес дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сақтау және тасымалдау бойынша ұзақ мерзімді шарт және (немесе) шарт жасасуға үміткер заңды тұлға;
3) әлеуетті өнім берушінің үлестес тұлғасы – шешiмдерді айқындауға және (немесе) әлеуеттi өнiм берушi қабылдайтын шешiмдерге, оның iшiнде жазбаша нысанда жасалған мәмiлеге байланысты тікелей және (немесе) жанама ықпал етуге құқығы бар жеке немесе заңды тұлға, сондай-ақ өзiне қатысты осы әлеуеттi өнiм берушiнiң осындай құқығы болатын жеке немесе заңды тұлға;
4) баға ұсынысы – уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша әлеуетті өнім беруші ұсынған, сақтаудың температуралық режимі бөлінісінде айына бір паллета-орынның, автокөліктің жүк көтергіштігі санатына қарай бір километр үшін жүк автокөлігімен тасымалдаудың тиеу-түсіру жұмыстары үшін 1 (бір) норма-сағаттың, тауарды сақтандырудың бағаларын қамтитын коммерциялық ұсыныс;

Сноска. Заголовок - в редакции постановления Правительства РК от 18.07.2022 № 499 (вводится в действие с 01.07.2022).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила закупа услуг по хранению и транспортировке лекарственных средств и медицинских изделий, услуг по учету и реализации лекарственных средств и медицинских изделий единым дистрибьютором в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, дополнительного объема медицинской помощи для лиц, содержащихся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, за счет бюджетных средств и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 4) статьи 6 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) и определяют порядок организации и проведения закупа услуг по хранению и транспортировке, услуг по учету и реализации лекарственных средств, медицинских изделий в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее – ГОБМП), дополнительного объема медицинской помощи для лиц, содержащихся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, за счет бюджетных средств и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования (далее – ОСМС).
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правительства РК от 18.07.2022 № 499 (вводится в действие с 01.07.2022).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) аукцион – сопоставление цен потенциальных поставщиков, являющихся конкурентами по одному лоту, с целью определения победителя закупа по наименьшей цене автоматически веб-порталом закупа;
2) потенциальный поставщик – физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, либо юридическое лицо, претендующее на заключение долгосрочного договора и (или) договора по хранению и транспортировке лекарственных средств и медицинских изделий согласно настоящим Правилам;
3) аффилированное лицо потенциального поставщика – физическое или юридическое лицо, которое имеет право определять решения и (или) оказывать влияние на принимаемые данным потенциальным поставщиком решения, в том числе в силу сделки, совершенной в письменной форме, а также физическое или юридическое лицо, в отношении которого данный потенциальный поставщик имеет такое право;
4) ценовое предложение – коммерческое предложение по форме, утвержденной уполномоченным органом, представленное потенциальным поставщиком, включающее в себя цены одного паллетоместа в месяц в разрезе температурного режима хранения, перевозки грузовым автотранспортом за один километр в зависимости от категории грузоподъемности автотранспорта, 1 нормо-часа погрузочно-разгрузочных работ, страхования товара;

5) бәсекелес лот – екі және одан көп әлеуетті өнім беруші қатысатын лот;
6) бәсекелес емес лот – бір ғана әлеуетті өнім беруші қатысатын лот;
7) бөлу орталығы – Астана, Алматы, Ақтөбе немесе Шымкент қалаларының немесе олардың агломерацияларының аумағындағы қызмет көрсетілетін өңірлерде тауарды қабылдау, сақтау, бөлу, тасымалдау үшін пайдаланылатын және сонымен қатар өзі орналасқан әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында операциялық қойма функциясын орындайтын дәріханалық қойма;
8) бірыңғай дистрибьютор – Кодекстің 247-бабына сәйкес қызметін ТМККК және (немесе) МӘМС шеңберінде жүзеге асыратын заңды тұлға;
9) бірыңғай дистрибьютордың үлестес тұлғасы – бірыңғай дистрибьютор шешiмдерін тікелей және (немесе) жанама айқындайтын және (немесе) ол қабылдайтын шешiмдерге, оның ішінде шартқа байланысты ықпал ететін (ұсынылған өкілеттіліктер шеңберінде оның қызметін реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік органдарды қоспағанда) тұлға, сондай-ақ өзіне қатысты бірыңғай дистрибьютордың осындай құқығы бар кез келген тұлға;
10) веб-портал – осы Қағидаларға сәйкес дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сақтау және тасымалдау, есепке алу және өткізу жөніндегі көрсетілетін қызметтерді сатып алудың электрондық көрсетілетін қызметтеріне бірыңғай қол жеткізу нүктесін беретін ақпараттық жүйе;
11) дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды, көрсетілетін қызметтерді денсаулық сақтау субъектілерінен сатып алу саласындағы бірыңғай оператор (бұдан әрі – бірыңғай оператор) – мемлекеттік сатып алу саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша уәкілетті орган айқындайтын заңды тұлға;
12) дәрілік заттарды, медициналық бұйымдарды есепке алу және өткізу жөніндегі көрсетілетін қызмет – өнім беруші көрсететін халықты дәрілік заттармен, медициналық бұйымдармен қамтамасыз етумен байланысты, оларды есепке алуды, халыққа өткізуді қамтамасыз ететін қызмет;
13) дәрілік заттарды, медициналық бұйымдарды сақтау және тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызмет – шарт немесе ұзақ мерзімді шарт талаптарына сәйкес бірыңғай дистрибьюторға өнім беруші көрсететін қызмет;
14) дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сақтау және тасымалдау жөніндегі ұзақ мерзімді шарт (бұдан әрі – ұзақ мерзімді шарт) – тиісті дистрибьюторлық практика (GDP) талаптарына сәйкес келетін Қазақстан Республикасының резиденті – дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы субъектімен бірыңғай дистрибьютор жасасатын қызметтер көрсетудің азаматтық-құқықтық шарты;
15) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – Қазақстан Республикасы азаматтарының денсаулығын сақтау, медицина және фармацевтика ғылымы, медициналық және фармацевтикалық білім беру, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы, медициналық қызметтер (көмек) көрсету сапасы саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;

5) конкурентный лот – лот, в котором участвуют два и более потенциальных поставщика;
6) неконкурентный лот – лот, в котором участвует только один потенциальный поставщик;
7) распределительный центр – аптечный склад на территории городов Астаны, Алматы, Актобе или Шымкента или их агломераций, используемый для приемки, хранения, распределения, транспортировки товара в регионах обслуживания и одновременно выполняющий функцию операционного склада на территории административно-территориальной единицы, где он расположен;
8) единый дистрибьютор – юридическое лицо, осуществляющее деятельность в рамках ГОБМП и (или) в ОСМС в соответствии со статьей 247 Кодекса;
9) аффилированное лицо единого дистрибьютора – лицо (за исключением государственных органов, осуществляющих регулирование его деятельности в рамках предоставленных полномочий), которое прямо и (или) косвенно определяет решения и (или) оказывает влияние на принимаемые единым дистрибьютором решения, в том числе в силу договора, а также любое лицо, в отношении которого единый дистрибьютор имеет такое право;
10) веб-портал – информационная система, предоставляющая единую точку доступа к электронным услугам закупа услуг по хранению и транспортировке, учету и реализации лекарственных средств и медицинских изделий в соответствии с настоящими Правилами;
11) единый оператор в сфере закупа лекарственных средств и медицинских изделий, услуг у субъектов здравоохранения (далее – единый оператор) – юридическое лицо, определяемое уполномоченным органом по согласованию с уполномоченным органом в сфере государственных закупок;
12) услуга по учету и реализации лекарственных средств, медицинских изделий – услуга, оказываемая поставщиком, связанная с обеспечением населения лекарственными средствами, медицинскими изделиями, обеспечивающая их учет, реализацию населению;
13) услуга по хранению и транспортировке лекарственных средств, медицинских изделий – услуга, оказываемая единому дистрибьютору поставщиком согласно условиям договора или долгосрочного договора;
14) долгосрочный договор по хранению и транспортировке лекарственных средств и медицинских изделий (далее – долгосрочный договор) – гражданско-правовой договор оказания услуг, заключаемый единым дистрибьютором с субъектом в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий – резидентом Республики Казахстан, соответствующим требованиям надлежащей дистрибьюторской практики (GDP);
15) уполномоченный орган в области здравоохранения (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области охраны здоровья граждан Республики Казахстан, медицинской и фармацевтической науки, медицинского и фармацевтического образования, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, обращения лекарственных средств и медицинских изделий, качества оказания медицинских услуг (помощи);

16) конкурстық өтінім – әлеуетті өнім берушінің осы Қағидаларға сәйкес көрсетілетін қызметтерді сатып алуға қатысуға ұсынысы;
17) қызмет көрсету өңірі – мынадай топтарға біріктірілген әкімшілік-аумақтық бірліктер:
бөлу орталығы Астана қаласындағы Солтүстік Қазақстан, Қостанай, Ақмола, Қарағанды, Павлодар және Ұлытау облыстары;
бөлу орталығы Алматы қаласындағы Алматы, Шығыс Қазақстан, Абай және Жетісу облыстары;
бөлу орталығы Шымкент қаласындағы Түркістан, Қызылорда, Жамбыл облыстары;
бөлу орталығы Ақтөбе қаласындағы Атырау, Ақтөбе, Батыс Қазақстан, Маңғыстау облыстары;
18) операциялық қойма – өзі орналасқан облыстың аумағында тауарды қабылдау, сақтау және тасымалдау үшін пайдаланылатыноблыс орталығының немесе оның агломерациясының аумағындағы дәріханалық қойма;
19) өнім беруші – кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға немесе осы Қағидаларға сәйкес бірыңғай дистрибьютормен ұзақ мерзімді шарт немесе шарт жасасқан заңды тұлға;
20) паллета-орын – бір паллетаны сақтаудың көрсетілетін қызметі үшін есептік бірлік, мұндағы паллета – жүктерді жинау, сақтау, қайта тиеу және тасымалдау үшін негіз ретінде пайдаланылатын, қатты алаңы және ірілендірілген жүк бірлігін құру үшін жеткілікті орны бар, мөлшері 800 мм де 1200 мм тасымалдайтын ыдыс;
21) сақтау және тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтің бағасы – осы Қағидаларда айқындалған тәртіппен көрсетілетін қызметті сатып алу нәтижесі бойынша белгіленген, бірыңғай дистрибьютордың үстеме бағасы есебінен төленетін көрсетілетін қызметтің құны;
22) сатып алу – бірыңғай дистрибьютордың осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен және тәсілдермен ТМККК, қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде ұсталатын адамдарға бюджет қаражаты есебінен және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көмектің қосымша көлемі шеңберінде дәрілік заттарды, медициналық бұйымдарды, сақтау және тасымалдау, сондай-ақ есепке алу және өткізу жөніндегі көрсетілетін қызметтерді сатып алуы;
23) тауар – дәрілік заттар, медициналық бұйымдар;
24) тауарды сақтау және тасымалдау бойынша көрсетілетін қызметтің алдын ала құны – көрсетілетін қызметті сатып алу үшін тиісті қаржы жылына бөлінген, бірыңғай дистрибьютор қажеттілік көлемін және қызмет көрсету өңірі бөлінісінде баға ұсынысының орташа өлшенген мәнін ескере отырып қалыптастыратын сома;
25) шарт – уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша бірыңғай дистрибьютор өнім берушімен жасасатын қызметтер көрсетудің азаматтық-құқықтық шарты;

16) конкурсная заявка – предложение потенциального поставщика на участие в закупе услуг в соответствии с настоящими Правилами;
17) регион обслуживания – административно-территориальные единицы, объединенные в следующие группы:
Северо-Казахстанская, Костанайская, Акмолинская, Карагандинская, Павлодарская области и область Ұлытау с распределительным центром в городе Астане;
Алматинская, Восточно-Казахстанская области, области Абай и Жетісу с распределительным центром в городе Алматы;
Туркестанская, Кызылординская, Жамбылская области с распределительным центром в городе Шымкенте;
Атырауская, Актюбинская, Западно-Казахстанская, Мангистауская области с распределительным центром в городе Актобе;
18) операционный склад – аптечный склад на территории областного центра или его агломерации, используемый для приемки, хранения и транспортировки товара на территории области, где он расположен;
19) поставщик – физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, или юридическое лицо, заключившее долгосрочный договор или договор с единым дистрибьютором в соответствии с настоящими Правилами;
20) паллетоместо – расчетная единица за услуги хранения одной паллеты, где паллета – транспортная тара, имеющая жесткую площадку и место, достаточное для создания укрупненной грузовой единицы, используемая в качестве основания для сбора, складирования, перегрузки и перевозки грузов размером 800 мм на 1200 мм;
21) цена услуги по хранению и транспортировке – стоимость услуги, установленная по результатам закупа услуги в порядке, определенном настоящими Правилами, оплачиваемая за счет наценки единого дистрибьютора.
22) закуп – приобретение единым дистрибьютором услуг по хранению и транспортировке, а также учету и реализации лекарственных средств, медицинских изделий в рамках ГОБМП, дополнительного объема медицинской помощи для лиц, содержащихся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, за счет бюджетных средств и (или) в системе ОСМС в порядке и способами, установленными настоящими Правилами;
23) товар – лекарственные средства, медицинские изделия;
24) предварительная стоимость услуги по хранению и транспортировке товара – сумма, выделенная для закупа услуги на соответствующий финансовый год, которая формируется единым дистрибьютором с учетом объема потребности и средневзвешенного значения ценового предложения в разрезе региона обслуживания;
25) договор – гражданско-правовой договор оказания услуг, заключаемый единым дистрибьютором с поставщиком по форме, утвержденной уполномоченным органом;

26) электрондық құжат – ақпарат электрондық-цифрлық нысанда берілген және электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған құжат;
27) электрондық цифрлық қолтаңба – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 231 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Көрсетілетін қызметтерді сатып алу мынадай:
1) сатып алу үшін пайдаланылатын ақшаны оңтайлы және тиімді жұмсау;
2) әлеуетті өнім берушілерге сатып алуды өткізу рәсіміне қатысу үшін тең мүмкіндіктер беру;
3) әлеуетті өнім берушілер арасындағы әділетті бәсекелестік;
4) сатып алу процесінің жариялылығы мен ашықтығы;
5) Қазақстан Республикасының халқын қауіпсіз, тиімді және сапалы дәрілік заттармен, медициналық бұйымдармен үздіксіз қамтамасыз ету қағидаттары сақтала отырып жүргізіледі.
4. Бірыңғай дистрибьютор көрсетілетін қызметтерді сатып алуды мынадай:
1) конкурс (осы Қағидаларда көзделген жағдайларда қайталама конкурс);
2) бір көзден сатып алу тәсілдерінің бірімен жүзеге асырады.
5. Тауарларды сақтау және тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезінде бірыңғай дистрибьютор бір лот үшін:
1) операциялық қойма арқылы тауарларды сақтау және тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезіндегі әкімшілік-аумақтық бірлікті (облысты);
2) бөлу орталығы арқылы тауарларды сақтау және тасымалдау жөніндегі қызметтерді сатып алу кезінде қызмет көрсету өңірін айқындайды.
6. Бөлу орталығы қызмет көрсету өңірінде тауарларды сақтау және тасымалдау жөніндегі қызметтерді көрсетеді, сондай-ақ әкімшілік-аумақтық бірлікте (облыс, республикалық маңызы бар қала, астана) орналасқан жері бойынша операциялық қойманың функциясын атқарады.
Егер тауарларды сақтау және тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді операциялық қойма арқылы сатып алу өткізілмеді деп танылса, бөлу орталығы қызмет көрсетілетін өңірдің осындай әкімшілік-аумақтық бірлігінде (облыста) немесе қызмет көрсетілетін тұтас өңірде тауарларды сақтау және тасымалдау жөніндегі қызметтерді көрсетеді.
7. Тауарларды есепке алу және өткізу жөніндегі көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезінде бірыңғай дистрибьютор бір лот үшін әкімшілік-аумақтық бірлікті (облыс, республикалық маңызы бар қала және астана) айқындайды.
8. Бірлесіп орындаушыларды (қосалқы мердігерлерді) сақтау және тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезінде ғана тартуға жол берілмейді.
Тауарларды есепке алу және өткізу бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алуға қатысу үшін қосалқы мердігерлерді (бірлесіп орындаушыларды) тартуды көздейтін әлеуетті өнім беруші бірыңғай дистрибьюторға тартылатын қосалқы мердігерлердің (бірлесіп орындаушылардың) осы Қағидаларда белгіленген біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттарды ұсынады.

26) электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи;
27) электронная цифровая подпись – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
Сноска. Пункт 2 – в редакции постановления Правительства РК от 17.03.2023 № 231 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Закуп услуг производится с соблюдением принципов:
1) оптимального и эффективного расходования денег, используемых для закупа;
2) представления потенциальным поставщикам равных возможностей для участия в процедуре проведения закупа;
3) добросовестной конкуренции среди потенциальных поставщиков;
4) гласности и прозрачности процесса закупа;
5) бесперебойного обеспечения населения Республики Казахстан безопасными, эффективными и качественными лекарственными средствами, медицинскими изделиями.
4. Единым дистрибьютором закуп услуг осуществляется одним из следующих способов:
1) конкурса (повторного конкурса, в случаях, предусмотренных в настоящих Правилах);
2) из одного источника.
5. При закупе услуг по хранению и транспортировке товаров, единый дистрибьютор определяет за один лот:
1) административно-территориальную единицу (область) при закупе услуг по хранению и транспортировке товаров через операционный склад;
2) регион обслуживания при закупе услуг по хранению и транспортировке товаров через распределительный центр.
6. Распределительный центр оказывает услуги по хранению и транспортировке товаров региона обслуживания, а также выполняет функцию операционного склада по месту нахождения в административно-территориальной единице (область, город республиканского значения, столица).
В случае, когда закуп услуг по хранению и транспортировке товаров через операционные склады признан несостоявшимся, распределительный центр оказывает услугу по хранению и транспортировке товаров в таких административно-территориальных единицах (области) региона обслуживания или всего региона обслуживания.
7. При закупе услуг по учету и реализации товаров, единый дистрибьютор определяет за один лот административно-территориальную единицу (область, город республиканского значения и столицу).
8. Не допускается привлечение соисполнителей (субподрядчиков) только при закупе услуг по хранению и транспортировке.
Потенциальный поставщик, который предусматривает привлечение субподрядчиков (соисполнителей) для участия в закупе услуг по учету и реализации товаров, представляет единому дистрибьютору документы, подтверждающие соответствие привлекаемых субподрядчиков (соисполнителей) квалификационным требованиям, установленным настоящими Правилами.

2-тарау. Әлеуетті өнім берушіге қойылатын біліктілік талаптары
9. Көрсетілетін қызметтердің әлеуетті өнім берушілеріне мынадай біліктілік талаптары қойылады:
1) құқық қабілеттілігі (заңды тұлғалар үшін), азаматтық әрекет қабілеттілігі (кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлғалар үшін);
2) сатып алынатын қызметтерді көрсету үшін тиісті фармацевтикалық қызметті жүзеге асыруға құқық қабілеттілігі;
3) жалпы артық төлемді ескере отырып, салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары, әлеуметтік аударымдар және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар және (немесе) жарналар бойынша берешегінің болмауы;
4) банкроттық, таратылу рәсімдеріне жатпауы немесе қызметінің Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес тоқтатылмауы;
5) Осы Қағидалардың 11-тармағында көзделген шектеулердің болмауы.
10. Бірыңғай дистрибьютордың әлеуетті өнім берушіге осы Қағидаларда көзделмеген біліктілік талаптарын қоюына жол берілмейді.
11. Бірыңғай дистрибьютор қызметкерлерінің, сондай-ақ үлестес тұлғаларының осы Қағидалармен реттеліп көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүзеге асыру кезінде әлеуетті өнім берушілер ретінде қатысуына жол берілмейді.
Әлеуетті өнім берушінің және оның үлестес тұлғасының бір лот бойынша конкурсқа қатысушы ретінде әрекет етуіне жол берілмейді.
Егер:
1) әлеуетті өнім берушінің бірінші басшыларының және (немесе) әлеуетті өнім берушінің уәкілетті өкілінің жақын туыстары, жұбайы (зайыбы) немесе жекжаттары өнім берушіні таңдау туралы шешім қабылдау құқығына ие болса не өткізілетін сатып алуда бірыңғай дистрибьютордың қызметкері болып табылса;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына немесе Қазақстан Республикасының бейрезиденті-әлеуетті өнім беруші мемлекетінің заңнамасына сәйкес әлеуетті өнім берушінің және (немесе) ол тартатын қосалқы мердігердің (бірлесіп орындаушының) қызметі тоқтатыла тұрса, әлеуетті өнім беруші сатып алуға қатыспайды.
3-тарау. Конкурсты өткізу тәртібі
12. Конкурс өткізу туралы хабарландыру бірыңғай дистрибьютор шешім қабылдаған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде конкурстық өтінімдерді ашу күніне дейін кемінде 10 (он) жұмыс күні бұрын, ал қайталама конкурс өткізілген кезде кемінде 5 (бес) жұмыс күні бұрын мемлекеттік және орыс тілдерінде веб-порталда жарияланады.
13. Веб-порталдағы конкурс мынадай жүйелі кезеңдердің жиынтығы болып табылады:
1) конкурстық комиссия хатшысының көрсетілетін қызметті конкурс тәсілімен сатып алу туралы хабарландыруды орналастыруы;

Глава 2. Квалификационные требования, предъявляемые к потенциальному поставщику
9. К потенциальным поставщикам услуг предъявляются следующие квалификационные требования:
1) правоспособность (для юридических лиц), гражданская дееспособность (для физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность);
2) правоспособность на осуществление соответствующей фармацевтической деятельности для оказания закупаемой услуги;
3) отсутствие налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам, социальным отчислениям и отчислениям и (или) взносам на обязательное социальное медицинское страхование с учетом общей переплаты;
4) не подлежать процедуре банкротства, ликвидации или деятельность не приостановлена в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
5) отсутствие ограничений, предусмотренных пунктом 11 настоящих Правил.
10. Не допускается предъявление единым дистрибьютором потенциальному поставщику квалификационных требований, не предусмотренных настоящими Правилами.
11. Не допускается участие работников, а также аффилированных лиц единого дистрибьютора в качестве потенциальных поставщиков при осуществлении закупа услуг, регулируемого настоящими Правилами.
Не допускается выступление потенциального поставщика и его аффилированного лица в качестве участника конкурса по одному его лоту.
Потенциальный поставщик не участвует в закупе, если:
1) близкие родственники, супруг (супруга) или свойственники первых руководителей потенциального поставщика и (или) уполномоченного представителя потенциального поставщика обладают правом принимать решение о выборе поставщика либо являются работником единого дистрибьютора в проводимом закупе;
2) деятельность потенциального поставщика и (или) привлекаемого им субподрядчика (соисполнителя) приостановлена в соответствии с законодательством Республики Казахстан либо законодательством государства потенциального поставщика-нерезидента Республики Казахстан.
Глава 3. Порядок проведения конкурса
12. Объявление о проведении конкурса публикуется на государственном и русском языках на веб-портале в течение 3 (трех) рабочих дней со дня принятия решения единым дистрибьютором не менее, чем за 10 (десять) рабочих дней до дня вскрытия конкурсных заявок, а при проведении повторного конкурса – не менее, чем за 5 (пять) рабочих дней.
13. Конкурс на веб-портале представляет собой совокупность следующих последовательных этапов:
1) размещение секретарем конкурсной комиссии объявления о закупе услуги способом конкурса;

2) әлеуетті өнім берушілердің осы Қағидаларға сәйкес өтінімдерді және конкурстық өтінімнің кепілдігін қамтамасыз етуді ұсынуы;
3) веб-порталдың конкурстық өтінімдерді автоматты түрде ашуы, ашу хаттамасын жариялауы;
4) конкурстық комиссияның конкурстық өтінімдерді қарауы және олардың хабарландырудың шарттарына және осы Қағидалардың талаптарына сәйкестігі тұрғысынан дауыс беруі;
5) конкурстық комиссия хатшысының алдын ала рұқсат хаттамасын жариялауы;
6) әлеуетті өнім берушілердің конкурстық өтінімдерге толықтыруларды ұсынуы;
7) конкурстық комиссияның конкурстық өтінімдерге толықтыруларды қарауы және олардың хабарландырудың шарттарына және осы Қағидалардың талаптарына сәйкестігі тұрғысынан дауыс беруі;
8) конкурстық комиссия хатшысының рұқсат хаттамасын жариялауы;
9) бәсекелес лоттар бойынша аукцион;
10) веб-порталдың қорытындылар хаттамасын автоматты түрде жариялауы;
11) бірыңғай дистрибьютор мен конкурс жеңімпаздарының электрондық цифрлық қолтаңбаның көмегімен веб-порталда ұзақ мерзімді шарт жасасуы.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 231 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
14. Конкурс өткізу туралы хабарландыруда мыналар қамтылады:
1) бірыңғай дистрибьютордың атауы мен мекенжайы;
2) бірыңғай дистрибьютордың банктік деректемелері;
3) конкурстың атауы;
4) лот бойынша: қызмет көрсетілетін орны мен мерзімі, әрбір лот бойынша қызмет көрсетумен байланысты тауардың атауы және көлемдері көрсетілген қызметтердің атауы;
5) сақтау және тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді сатып алған кезінде арнайы температуралық режимі бар және арнайы температуралық режимі жоқ паллета-орындардың жоспарлы саны, тауарды тасымалдау үшін километрмен өлшенетін болжамды арақашықтық, лот бойынша тиеп-түсіру жұмыстары үшін норма-сағаттардың болжамды саны, денсаулық сақтау субъектілерінің тізбесі және мекенжайлары;
6) өтінімдерді қабылдау аяқталатын күні мен уақыты;
7) ұзақ мерзімді шарттың жобасы;
8) әрбір лот бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу үшін бөлінген тауарды сақтау және тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтің алдын ала құны.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 231 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
15. Конкурс үшін бірыңғай дистрибьютор комиссия құрамын бекітеді және комиссия мүшесі болып табылмайтын комиссия хатшысын айқындайды. Конкурстық комиссия мүшелерінің жалпы саны тақ санды құрайды, бірақ бес адамнан кем болмайды.

2) представление потенциальными поставщиками заявок в соответствии с настоящими Правилами посредством веб-портала и гарантийного обеспечения конкурсной заявки;
3) автоматическое вскрытие веб-порталом конкурсных заявок, публикация протокола вскрытия;
4) рассмотрение конкурсной комиссией конкурсных заявок и голосование на предмет их соответствия условиям объявления и требованиям настоящих Правил;
5) публикация секретарем конкурсной комиссии протокола предварительного допуска;
6) представление потенциальными поставщиками дополнений к конкурсным заявкам;
7) рассмотрение конкурсной комиссией дополнений к конкурсным заявкам и голосование на предмет их соответствия условиям объявления и требованиям настоящих Правил;
8) публикация секретарем конкурсной комиссии протокола допуска;
9) аукцион по конкурентным лотам;
10) автоматическая публикация веб-порталом протокола итогов;
11) заключение единым дистрибьютором и победителями конкурса долгосрочного договора на веб-портале с помощью электронных цифровых подписей.
Сноска. Пункт 13 – в редакции постановления Правительства РК от 17.03.2023 № 231 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Объявление о проведении конкурса содержит:
1) наименование и адрес единого дистрибьютора;
2) банковские реквизиты единого дистрибьютора;
3) наименование конкурса;
4) наименование услуги по лоту с указанием условий: места и срока оказания услуги, наименования и объемов товара, связанного с оказанием услуги по каждому лоту;
5) плановое количество паллетомест со специальным температурным режимом и без специального температурного режима, прогнозное расстояние в километрах для транспортировки товара, прогнозное количество нормо-часов для погрузочно-разгрузочных работ по лоту, перечень и адреса субъектов здравоохранения при закупе услуг по хранению и транспортировке;
6) дату и время окончания приема заявок;
7) проект долгосрочного договора;
8) предварительную стоимость услуги по хранению и транспортировке товара, выделенную для закупа услуги по каждому лоту.
Сноска. Пункт 14 – в редакции постановления Правительства РК от 17.03.2023 № 231 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Для конкурса единый дистрибьютор утверждает состав комиссии и определяет секретаря комиссии, который не является членом комиссии. Общее количество членов конкурсной комиссии составляет нечетное число, но не менее пяти человек.

16. Комиссия құрамына бірыңғай дистрибьютордың қызметкерлері, денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның қызметкері немесе қызметкерлері (келісу бойынша) және "Атамекен" Қазақстан Республикасының ұлттық кәсіпкерлер палатасының өкілдері (келісу бойынша) енгізіледі.
17. Комиссия оның құрамын бекіту туралы шешім күшіне енген күннен бастап рұқсат хаттамасы жарияланғанға дейін әрекет етеді.
18. Бірыңғай дистрибьютордың жұмыскері комиссия хатшысы болып айқындалады, ол мыналарды уақтылы қамтамасыз етеді:
1) конкурс өтетіні туралы хабарландыруды веб-порталда жариялау;
2) комиссияның дауыс беру қорытындылары бойынша алдын ала рұқсат беру, танысу үшін рұқсат беру хаттамаларының жобасын жасау, ал комиссия мүшелерінің біреуінің талап етуі бойынша – веб-порталда дауыс беруді қайта бастау;
3) алдын ала рұқсат беру, рұқсат хаттамаларын веб-порталда жариялау;
4) комиссия мүшесінің болмауын растайтын ұсынылған құжаттың (бар болса) электрондық көшірмесін веб-порталда орналастыру;
5) жалпы немесе лоттың біреуі бойынша конкурс өткізілмейтіні туралы немесе жарамсыз деп тану туралы шешім қабылданған кезде оның көшірмесін орналастыра отырып, веб-порталда оны өткізбеу;
6) ұзақ мерзімді шарт жасасу үшін конкурстың қорытындысы туралы хабардар ету.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 231 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4-тарау. Өтінімнің мазмұны, оны ұсыну және кері қайтару
19. Әлеуетті өнім беруші веб-порталда тіркеледі және уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша өтінімге қажетті құжаттарды тіркеу немесе оларды веб- порталда көзделген нысандар бойынша толтыру жолымен өтінім береді.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 231 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
20. Әлеуетті өнім берушінің конкурсқа қатысуға арналған өтінімінде мыналар (электрондық көшірмелері) қамтылады:
1) әлеуетті өнім берушінің атқарушы органының, директорлар кеңесінің, байқау кеңесінің шешімдер қабылдауына ықпалы бар қатысушылары немесе акционерлері, олардың ЖСН немесе БСН туралы веб-порталда көзделген нысан бойынша үзінді көшірме;
2) Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінен алынған салық төлеушінің салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары, әлеуметтік аударымдар және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар және (немесе) жарналар бойынша берешегінің жоқ (бар) екені туралы мәліметтер;

16. В состав комиссии включаются работники единого дистрибьютора, работник или работники уполномоченного органа в области здравоохранения (по согласованию) и представители Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" (по согласованию).
17. Комиссия действует со дня вступления в силу решения об утверждении ее состава до публикации протокола допуска.
18. Секретарем комиссии определяется работник единого дистрибьютора, который своевременно обеспечивает:
1) публикацию на веб-портале объявления о проведении конкурса;
2) формирование по итогам голосования комиссии проекта протоколов предварительного допуска, допуска для ознакомления, а по требованию одного из члена комиссии – возобновление голосования на веб-портале;
3) публикацию на веб-портале протоколов предварительного допуска, допуска;
4) размещение на веб-портале электронной копии представленного документа, подтверждающего отсутствие члена комиссии (при наличии);
5) отмену на веб-портале конкурса в целом или по одному из лотов при принятии решения о его отмене или признании недействительным с размещением его копии;
6) информирование об итогах конкурса для заключения долгосрочного договора.
Сноска. Пункт 18 – в редакции постановления Правительства РК от 17.03.2023 № 231 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Содержание, представление и отзыв заявки
19. Потенциальный поставщик регистрируется на веб-портале и подает заявку по форме, утвержденной уполномоченным органом, путем прикрепления к заявке необходимых документов или их заполнения по предусмотренным на веб-портале формам.
Сноска. Пункт 19 – в редакции постановления Правительства РК от 17.03.2023 № 231 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. Конкурсная заявка потенциального поставщика на участие в конкурсе содержит (в электронных копиях):
1) выписку об участниках или акционерах, имеющих влияние на принятие исполнительным органом, советом директоров, наблюдательным советом потенциального поставщика решений, их ИИН или БИН по форме, предусмотренной на веб-портале;
2) сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности налогоплательщика, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам, социальным отчислениям и отчислениям и (или) взносам на обязательное социальное медицинское страхование, полученные из информационных систем государственных органов в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации;

3) фармацевтикалық қызметке: дәрілік заттарды көтерме немесе бөлшек саудада өткізуге рұқсат және (немесе) медициналық бұйымдарды көтерме немесе бөлшек саудада өткізу бойынша қызметті бастау немесе тоқтату туралы хабарлама, ал денсаулық сақтау саласында есірткі мен прекурсорларды сақтауға, тасымалдауға және (немесе) өткізуге байланысты қызмет көрсеткен жағдайда бөлу орталығының қызметі көрсетілуге тиіс әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында денсаулық сақтау саласында есірткі, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымына байланысты қызметке рұқсат;
4) бірлесіп орындаушы тартылған жағдайда сатып алу туралы хабарландыруға сәйкес қызмет көрсетудің толық кезеңінде қызметтің бір бөлігін көрсету туралы онымен жасасқан шарт және бірлесіп орындаушының осы Қағидалардың және хабарландырудың талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттар;
5) уәкілетті орган бекіткен және веб-порталда орналастырылған нысан бойынша баға ұсынысы. Бұл ретте әлеуетті өнім берушінің ішкі санаттар бойынша баға ұсынысы пропорционалды түрде жасалады және санаттар бойынша және (немесе) жалпы хабарландыру лоты бойынша баға ұсынысынан аспайды;
6) өтінімді кепілдікті қамтамасыз ету.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 231 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
21. Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сақтау және тасымалдау жөніндегі қызметтерді көрсетуге арналған конкурстық өтінім лот бойынша қосымша мыналардан (электрондық көшірмелері) тұрады:
1) өтінім ашылатын күнге дейін берілгеніне күнтізбелік бір ай өтпеген, "электрондық үкімет" веб-порталынан алынған дәріханалық қоймаға тіркелген құқықтар туралы анықтама;
2) дәріханалық қоймаға техникалық құжат;
3) тиісті дистрибьюторлық практика туралы сертификат (GDP);
4) реттелетін температуралық режимді сақтау мүмкіндігі бар, жүк көтеру қабілетінің санаты әртүрлі автокөлік құралдарының бар екенін растайтын құжат. Автокөлік құралдарының жүк көтеру қабілетінің санаттары: қоса алғанда 1,5 тоннаға дейін– 1-санат, қоса алғанда 5 тоннаға дейін– 2-санат, қоса алғанда 10 тоннаға дейін– 3-санат, 10 тоннадан астам – 4-санат.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 231 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
22. Веб-портал әлеуетті өнім берушіге автоматты түрде:
1) хабарландырудағы лот бағасынан жоғары бағаны ұсынуға;
2) өтінімді ашқаннан кейін оны кері қайтаруға;
3) хабарландыруда көзделген мерзім өткеннен кейін өтінімді беруге мүмкіндік бермейді.

3) разрешение на фармацевтическую деятельность: на оптовую или розничную реализацию лекарственных средств и (или) уведомление о начале или прекращении деятельности по оптовой или розничной реализации медицинских изделий, а в случае оказания услуги, связанной с хранением, транспортировкой и (или) реализацией наркотических средств и прекурсоров в области здравоохранения, разрешение на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в области здравоохранения, на территории административно-территориальной единицы, где подлежит оказанию услуга распределительного центра;
4) в случае привлечения соисполнителя договор с ним об оказании части услуги на весь период оказания услуги и документы, подтверждающие соответствие соисполнителя требованиям настоящих Правил и объявления;
5) ценовое предложение по форме, утвержденной уполномоченным органом и размещенной на веб-портале. При этом ценовое предложение потенциального поставщика по подкатегориям составляется пропорционально и не превышает по категориям и (или) в целом по лоту объявления;
6) гарантийное обеспечение заявки.
Сноска. Пункт 20 – в редакции постановления Правительства РК от 17.03.2023 № 231 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Конкурсная заявка на оказание услуги по хранению и транспортировке лекарственных средств и медицинских изделий дополнительно содержит по лоту (в электронных копиях):
1) справку о зарегистрированных правах на аптечный склад с веб-портала "электронное правительство", выданную менее чем за один календарный месяц до даты вскрытия заявки;
2) технический документ на аптечный склад;
3) сертификат о надлежащей дистрибьюторской практике (GDP);
4) документ, подтверждающий наличие автотранспортных средств разных категорий грузоподъемности, с возможностью соблюдения регулируемого температурного режима. Категории грузоподъемности транспортных средств: категория 1 – до 1,5 тонн включительно, категория 2 – до 5 тонн включительно, категория 3 – до 10 тонн включительно, категория 4 – более 10 тонн.
Сноска. Пункт 21 – в редакции постановления Правительства РК от 17.03.2023 № 231 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. Веб-портал автоматически не позволяет потенциальному поставщику:
1) предложить цену выше цены лота в объявлении;
2) отозвать заявку после ее вскрытия;
3) подать заявку после истечения предусмотренного объявлением срока.

23. Конкурстық өтінім веб-портал әлеуетті өнім берушіге хабарлама жіберген сәтте берілген болып есептеледі, ол әлеуетті өнім берушінің қалауы бойынша оны ашу сәтіне дейін өзгертіледі немесе кері қайтарып алынады.
24. Комиссия әлеуетті өнім берушінің конкурстық өтініміне ескертулер берген кезде әлеуетті өнім беруші өзінің конкурстық өтінімін жетіспейтін құжаттармен алдын ала рұқсат хаттамасы жарияланған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде, қайталама конкурс өткізген кезде 2 (екі) жұмыс күні ішінде толықтырады не толықтырмайды және оның өтінімі кері қайтарылады.
25. Өтінімге толықтыруларды ашу конкурстық өтінімдерге толықтыруларды ұсыну мерзімі өткеннен кейінгі келесі күні бірыңғай дистрибьютордың жұмыс күні 10 сағат 00 минутта жүргізіледі.
5-тарау. Өтінімнің кепілдігін қамтамасыз ету
26. Өтінімнің кепілдігін қамтамасыз ету әрбір лотқа жеке енгізіледі және есепке алу мен өткізу жөніндегі көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезінде хабарландырудағы лот сомасынан кемінде (1) бір пайызды, сақтау және тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезінде (3) үш пайызды құрайды.
27. Әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысуға арналған өтінімнің кепілдігін қамтамасыз етуді мынадай нысандардың бірінде ұсынады:
1) төлемнің мақсатында тиісті лоттың нөмірі көрсетіліп, өтінімге төлем тапсырмасының көшірмесі қоса берілген, бірыңғай дистрибьютордың банктік шотына ақшалай жарна;
2) банктің уәкілетті тұлғаларының электрондық цифрлық қолтаңбаларының көмегімен банк тікелей веб-порталда беретін, веб-порталда көзделген нысан бойынша электрондық банк кепілдігі;
3) конкурстық комиссияның хатшысына өтінімдерді ашқаннан кейін және рұқсат хаттамасын қалыптастырғанға дейін банк кепілдіктері журналында тіркеу үшін ұсынылатын, веб-порталда көзделген нысан бойынша қағаз жеткізгіштегі банк кепілдігі. Бұл ретте банк кепілдігінің электрондық көшірмесін әлеуетті өнім беруші веб-порталдағы конкурстық өтініміне қоса береді.
28. Өтінімнің кепілдігін қамтамасыз ету төтенше жағдай қолданыста болған кезеңде енгізілмейді.
29. Конкурстық өтінімнің, сондай-ақ оның кепілдігін қамтамасыз етудің қолданылу мерзімі кемінде күнтізбелік 45 (қырық бес) күнді құрайды. Әлеуетті өнім беруші өтінімінің кепілдігін қамтамасыз етудің қолданылу мерзімі рұқсат хаттамасына немесе қорытындыларға сәйкес оны қабылдамаған не сатып алу жеңімпазы жасалған ұзақ мерзімді шарт бойынша міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету шараларын уақтылы ұсынған сәтте өтеді.
Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 231 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

23. Конкурсная заявка считается поданной в момент направления веб-порталом уведомления потенциальному поставщику, которая изменяется или отзывается по усмотрению потенциального поставщика до момента ее вскрытия.
24. При предъявлении комиссией к конкурсной заявке потенциального поставщика замечаний, потенциальный поставщик дополняет свою конкурсную заявку недостающими документами в течение 3 (три) рабочих дней со дня публикации протокола предварительного допуска, при проведении повторного конкурса – в течение 2 (два) рабочих дней либо не дополняет и его заявка отклоняется.
25. Вскрытие дополнений к заявке производится в 10 часов 00 минут рабочего дня единого дистрибьютора, следующего дня за днем истечения срока представления дополнений к конкурсным заявкам.
Глава 5. Гарантийное обеспечение заявки
26. Гарантийное обеспечение заявки вносится на каждый лот в отдельности и составляет не менее 1 (один) процента от суммы лота в объявлении при закупе услуг по учету и реализации и 3 (три) процента при закупе услуг по хранению и транспортировке.
27. Потенциальный поставщик представляет гарантийное обеспечение заявки на участие в конкурсе в одной из следующих форм:
1) денежный взнос на банковский счет единого дистрибьютора с приобщением к заявке копии платежного поручения с указанием в назначении платежа номера соответствующего лота;
2) электронная банковская гарантия по форме, предусмотренной на веб-портале, выдаваемая банком непосредственно на веб-портале с помощью электронных цифровых подписей уполномоченных лиц банка;
3) банковская гарантия по форме, предусмотренной на веб-портале, на бумажном носителе, представляемая секретарю конкурсной комиссии для регистрации в журнале банковских гарантий после вскрытия заявок и до формирования протокола допуска. При этом электронная копия банковской гарантии прилагается к конкурсной заявке потенциальным поставщиком на веб-портале.
28. Гарантийное обеспечение заявки не вносится в период действия чрезвычайного положения.
29. Срок действия конкурсной заявки, а также ее гарантийного обеспечения составляет не менее 45 (сорок пять) календарных дней. Срок действия гарантийного обеспечения заявки потенциального поставщика истекает в момент ее отклонения согласно протоколу допуска или итогов либо своевременного представления победителем закупа меры обеспечения исполнения обязательств по заключенному долгосрочному договору.
Сноска. Пункт 29 – в редакции постановления Правительства РК от 17.03.2023 № 231 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

30. Кепілдікті қамтамасыз ету:
1) әлеуетті өнім берушінің өтінімі қабылданбаған;
2) жеңімпаз конкурс нәтижелері бойынша жасалған ұзақ мерзімді шарт міндеттемелерінің орындалуын қамтамасыз ету шарасын уақтылы ұсынған;
3) конкурстың немесе жеке лотты сатып алу тоқтатылған;
4) конкурс немесе жеке лотты сатып алу жарамсыз деп танылған;
5) тұлға енгізілсе, бірақ конкурсқа қатыспаған;
6) төтенше жағдайлар жарияланған жағдайларда қайтарылады.
Ескерту. 30-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 231 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
31. Әлеуетті өнім берушінің өтінімі қабылданбаған жағдайда:
1) веб-портал автоматты түрде әлеуетті өнім беруші мен бірыңғай дистрибьюторға веб-порталда көзделген нысан бойынша ақшаны қайтару туралы хабарлама жібереді, ал бірыңғай дистрибьютор (5) бес жұмыс күні ішінде әлеуетті өнім берушінің банктік шотына ақша аудару арқылы ақшалай жарнаны қайтарады;
2) веб-портал электрондық банк кепілдігін берген банкке және әлеуетті өнім берушіге веб-порталда көзделген нысан бойынша оның қолданылуының тоқтатылғаны туралы автоматты түрде хабарлама жібереді.
3) бірыңғай дистрибьютор әлеуетті өнім берушінің өкіліне банк кепілдігін қайтаруды қағаз жеткізгіште қолма-қол, сенімхаттың және жеке басын куәландыратын құжаттың негізінде қайтарады.
32. Әлеуетті өнім беруші өтінімінің қабылданбауы себебінен кепілдікті қамтамасыз етуді қайтару мерзімі тиісті лот бойынша өтінімді қабылдамау туралы шешім көзделген қорытынды хаттамасы жарияланған күннен кейінгі күннен бастап есептеледі.
33. Егер:
1) жеңімпаз ұзақ мерзімді шарт жасасудан бас тартса немесе жалтарса;
2) жеңімпаз ұзақ мерзімді шарт бойынша міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету шарасын ұсынбаса;
3) әлеуетті өнім берушінің біліктілік талаптарына немесе көрсетілетін қызметке қойылатын талаптарға сәйкестігі туралы дәйексіз ақпарат ұсынылса, осы Қағидаларда көзделген мерзімдер бұзылса, кепілдікті қамтамасыз ету ұстап қалынады.
Ескерту. 33-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 231 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
34. Бірыңғай дистрибьютор:
1) ақшалай жарна түріндегі өтінімнің кепілдігін қамтамасыз етуді ұстап қалған жағдайда – жеңімпазға веб-портал арқылы веб-порталда көзделген нысан бойынша ақшаның ұсталғаны туралы хабарлама жібереді;
2) электрондық банк кепілдігі түріндегі өтінімнің кепілдігін қамтамасыз етуді ұстап қалған жағдайда – банкке және конкурс жеңімпазына (мәлімет ретінде) веб-портал арқылы веб-порталда көзделген нысан бойынша оны төлеу туралы талапты жібереді;

30. Гарантийное обеспечение возвращается в случаях:
1) отклонения заявки потенциального поставщика;
2) своевременного представления победителем меры обеспечения исполнения обязательств по заключенному по итогам конкурса долгосрочному договору;
3) отмены конкурса или закупа отдельного лота;
4) признания конкурса или закупа отдельного лота недействительным;
5) внесения, но неучастия лица в конкурсе;
6) объявления чрезвычайного положения.
Сноска. Пункт 30 – в редакции постановления Правительства РК от 17.03.2023 № 231 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
31. В случае отклонения заявки потенциального поставщика:
1) веб-портал автоматически направляет потенциальному поставщику и единому дистрибьютору уведомление о возврате денег по форме, предусмотренной веб-порталом, а единый дистрибьютор производит возврат денежного взноса путем перечисления денег на банковский счет потенциального поставщика в течение 5 (пять) рабочих дней;
2) веб-портал автоматически направляет банку, выдавшему электронную банковскую гарантию, и потенциальному поставщику уведомление о прекращении ее действия по форме, предусмотренной веб-порталом;
3) возврат банковской гарантии на бумажном носителе производится единым дистрибьютором представителю потенциального поставщика нарочно на основании доверенности и документа, удостоверяющего личность.
32. Срок возврата гарантийного обеспечения по причине отклонения заявки потенциального поставщика исчисляется со дня, следующего за днем публикации протокола итогов, в котором предусматривается решение об отклонении заявки по соответствующему лоту.
33. Гарантийное обеспечение заявки удерживается в случаях, если в нарушение сроков, предусмотренных настоящими Правилами:
1) победитель отказался или уклонился от заключения долгосрочного договора;
2) победитель не представил меру обеспечения исполнения обязательств по долгосрочному договору;
3) представлена недостоверная информация о соответствии потенциального поставщика квалификационным требованиям или требованиям к услуге.
Сноска. Пункт 33 – в редакции постановления Правительства РК от 17.03.2023 № 231 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
34. Единый дистрибьютор в случае удержания гарантийного обеспечения заявки в виде:
1) денежного взноса – направляет победителю посредством веб-портала уведомление об удержании денег по форме, предусмотренной веб-порталом;
2) электронной банковской гарантии – направляет банку и победителю конкурса (для сведения) посредством веб-портала требование о ее оплате по форме, предусмотренной веб-порталом;

3) қағаз жеткізгіштегі банк кепілдігі түріндегі өтінімнің кепілдігін қамтамасыз етуді ұстап қалған жағдайда – банкке және конкурс жеңімпазына (мәлімет ретінде) тапсырысты пошта хабарламасы арқылы оны төлеу туралы талапты жібереді.
Банк кепілдігін төлеу туралы талап банкке оны ұстап қалудың негізі туындаған күннен бастап 20 (жиырма) банк күні ішінде қойылады.
6-тарау. Веб-порталда дауыс беру және өтінімдерді қарау тәртібі
35. Комиссия мүшелері конкурс жарияланғанға дейін веб-порталда тіркеледі, мұнда өтінімдерді қарайды, әлеуетті өнім берушінің конкурстық өтінімінің жіберілуіне немесе қабылданбауына дауыс береді.
36. Комиссия мүшелері әлеуетті өнім берушінің конкурстық өтінімінің біліктілік талаптарына және көрсетілетін қызметтерге қойылатын талаптарға сәйкестігі туралы шешімдерді қабылдаған кезде әлеуетті өнім берушінің веб-порталдағы парақшасындағы, өтінімдегі құжаттарды, сондай-ақ басқа да ашық ақпарат көздеріндегі: "электрондық үкіметтің" www.elicense.kz, "Жоғарғы соттың" www.office.sud.kz ақпараттық жүйелеріндегі және өзге де қолжетімді дереккөздердегі ақпаратты қарайды.
37. Комиссияның шешімі ашық дауыс беру арқылы қабылданады және егер оған қатысып отырған Комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыстар тең болған жағдайда комиссия төрағасы дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
38. Өтінімдер болмаған жағдайда веб-портал автоматты түрде және бір мезгілде ашу және қорытындылар хаттамаларын жариялайды.
39. Өтінімдерді қабылдау мерзімі өткеннен кейін веб-портал оларды қарау үшін қолжетімді етеді және ашу хаттамасын оның нөмірін, жариялау уақыты мен мәртебесін көрсетіп, автоматты түрде жариялайды, онда мыналар қамтылады:
1) конкурстың нөмірі мен атауы;
2) бірыңғай дистрибьютордың атауы, БСН және заңды мекенжайы;
3) хабарландырудағы лоттардың тізбесі;
4) әлеуетті өнім берушілердің атауы (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), БСН (ЖСН), заңды мекенжайлары, өтінімдерді ұсыну уақыты мен күні;
5) өтінімдер ұсынылмаған лоттар;
6) баға ұсыныстары көрсетілген, өтінімдерді ұсынған әлеуетті өнім берушілердің лоттары мен атаулары.
40. Веб-порталда әлеуетті өнім берушілердің конкурстық өтінімдері лот бойынша бәсекелестер үшін ашық және қолжетімді болып табылады және жеті жұмыс күні ішінде, ал қайталама конкурс кезінде бес жұмыс күні ішінде комиссияның қарауына жатады.
41. Конкурстық өтінімдерді қарау мерзімінің аяқталуына қарай комиссия хатшысының бастамасы бойынша веб-портал комиссия мүшелерінің дауыс беруі негізінде алдын ала рұқсат немесе рұқсат хаттамасының жобасын автоматты түрде қалыптастырады, онымен танысқаннан кейін комиссия оған қол қояды не комиссия хатшысы дауыс бермегендерді қоспағанда, барлық комиссия мүшелері дауыс беру хаттамасына қол қойғанға дейін қабылданған шешімдерді түзету үшін (қажет болған кезде) дауыс беруді қайта бастайды.

3) банковской гарантии на бумажном носителе – направляет банку и победителю конкурса (для сведения) посредством заказного почтового сообщения требование о ее оплате.
Требование об оплате банковской гарантии предъявляется банку в течение 20 (двадцать) банковских дней со дня наступления основания ее удержания.
Глава 6. Порядок голосования и рассмотрения заявок на веб-портале
35. Члены комиссии до объявления конкурса регистрируются на веб-портале, где рассматривают заявки, голосуют за допуск или отклонение конкурсной заявки потенциального поставщика.
36. Члены комиссии при принятии решений о соответствии конкурсной заявки потенциального поставщика квалификационным требованиям и требованиям к услуге рассматривают документы на странице потенциального поставщика в веб-портале, в заявке, а также информацию в других открытых источниках информации: информационных системах "электронного правительства", www.elicense.kz, "Верховного Суда" www.office.sud.kz и иных доступных источниках.
37. Решение комиссии принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества присутствующих членов комиссии. В случае равенства голосов, принятым считается решение, за которое проголосовал председатель комиссии.
38. При отсутствии заявок веб-портал автоматически и одновременно публикует протоколы вскрытия и итогов.
39. По истечении срока приема заявок веб-портал делает их доступными для рассмотрения и автоматически публикует протокол вскрытия с указанием его номера, времени публикации и статуса, который содержит:
1) номер и наименование конкурса;
2) наименование, БИН и юридический адрес единого дистрибьютора;
3) перечень лотов в объявлении;
4) наименования (фамилия, имя, отчество (при наличии) потенциальных поставщиков, БИН (ИИН), юридические адреса, время и даты представления заявок;
5) лоты, на которые заявки не представлены;
6) лоты и наименования потенциальных поставщиков, представивших заявки, с указанием ценовых предложений.
40. Конкурсные заявки потенциальных поставщиков на веб-портале являются открытыми и доступными для конкурентов по лоту и подлежат рассмотрению комиссией в течение семи рабочих дней, при повторном конкурсе – в течение пяти рабочих дней.
41. Ко времени истечения срока рассмотрения конкурсных заявок по инициативе секретаря комиссии веб-портал на основании голосования членов комиссии автоматически формирует проект протокола предварительного допуска или допуска, после ознакомления с которым комиссия подписывает его, либо секретарь комиссии возобновляет голосование для исправления принятых решений (при необходимости) до тех пор, пока все члены комиссии, за исключением не голосовавших, не подпишут протокол голосования.

42. Комиссия мүшелері алдын ала рұқсат немесе рұқсат хаттамасының жобасымен танысқан соң әлеуетті өнім берушінің конкурстық өтініміне өзінің ескертулерін ол жарияланғанға дейін қайта қарайды. Мұндай жағдайда конкурстық комиссияның хатшысы дауыс беруді қайта бастайды.
43. Дауыс бермеген комиссия мүшесі (мүмкін болса) дауыс бермеуінің дәлелді себептері туралы Комиссия хатшысына алдын ала хабарлайды және оған растайтын құжаттың көшірмесін ұсынады. Шешім қабылдау мерзімінің өтуіне қарай комиссия мүшесінің дауыс бермеуінің себебі белгісіз болған жағдайда, алдын ала рұқсат немесе рұқсат хаттамасына қол қою онсыз жүзеге асырылады. Хатшы веб-порталда мұндай себептің белгісіздігі туралы белгі қояды.
44. Хаттамаға қол қоймаған комиссия мүшесінің дауыс берген жеке лоттар бойынша шешімдерді қоса алғанда, оның барлық шешімдерін веб-портал комиссия шешімінде ескермейді және алдын ала рұқсат немесе рұқсат хаттамасында көрсетіледі.
45. Алдын ала рұқсат немесе рұқсат хаттамасында веб-портал автоматты түрде әрбір комиссия мүшесінің дауыс беру нәтижелерін мына ықтимал мәртебелердің бірімен көрсетеді:
1) "дауыс берген жоқ";
2) "қатысуға жіберілді";
3) веб-порталдағы шешімге сәйкес себебі негізделіп "қабылданбады".
Егер алдын ала рұқсат хаттамасында комиссия мүшесі "қабылданбады" деп дауыс берсе, онда әлеуетті өнім беруші осы Қағидалардың 24-тармағында көзделген мерзімде осы Қағидалардың конкурстық өтініміне толықтырулар ұсынады не толықтырулар ұсынбайды және оның өтінімі қабылданбайды.
46. Комиссия конкурстық өтінімі хабарландыру шарттарына және осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келеді деп таныған әлеуетті өнім беруші лот бойынша бәсекелестік болмаған кезде жеңімпаз деп танылады.
47. Конкурс тәсілімен сатып алу немесе оның қандай да бір лоты мынадай негіздемелердің бірі бойынша:
1) конкурстық өтінімдер ұсынылмаса;
2) бірде бір әлеуетті өнім беруші қатысуға жіберілмесе, өткізілмеді деп танылады.
48. Конкурстық комиссияның шешімімен келіспеген жағдайда осы конкурстық комиссияның кез келген мүшесі ерекше пікір жазады, ол құжаттың электрондық көшірмесі нысанында веб-порталда орналастырылады.
49. Комиссия хатшысы веб-порталда алдын ала рұқсат немесе рұқсат хаттамасын оның нөмірін, жариялау уақыты мен мәртебесін көрсетіп жариялайды, онда мыналар қамтылады:
1) конкурстың нөмірі мен атауы;
2) бірыңғай дистрибьютордың атауы, БСН және заңды мекенжайы;
3) өтінімді жалпы немесе лот бойынша рұқсат немесе қабылдамау туралы комиссияның әрбір мүшесінің шешімдері көрсетілген, лоттар бөлінісіндегі комиссияның дауыс беру нәтижелері;

42. Члены комиссии, ознакомившись с проектом протокола предварительного допуска или допуска, пересматривают свои замечания к конкурсной заявке потенциального поставщика до его публикации. В таком случае секретарь конкурсной комиссии возобновляет голосование.
43. Не голосовавший член комиссии (при возможности) заблаговременно уведомляет об уважительности такой причины секретаря комиссии и представляет ему копию подтверждающего документа. В случае неизвестности причины неголосования члена комиссии к истечению срока принятия решения, подписание протокола предварительного допуска или допуска производится без него. Секретарь размещает на веб-портале пометку о неизвестности такой причины.
44. Все решения не подписавшего протокол члена комиссии, включая по отдельным лотам, за которые он проголосовал, не учитываются веб-порталом в решении комиссии и отражаются в протоколе предварительного допуска или допуска.
45. В протоколе предварительного допуска или допуска веб-портал автоматически отражает результаты голосования каждого члена комиссии по каждому с одним из возможных статусов:
1) "не голосовал";
2) "допущен";
3) "отклонен" с обоснованием причины согласно решению на веб-портале.
Если в протоколе предварительного допуска член комиссии голосует "отклонен", то потенциальный поставщик в сроки, предусмотренные пунктом 24 настоящих Правил представляет дополнения к конкурсной заявке настоящих Правил либо не представляет дополнения, и его заявка отклоняется.
46. Потенциальный поставщик, конкурсная заявка которого признается комиссией соответствующей условиям объявления и требованиям настоящих Правил, в отсутствие конкуренции по лоту признается победителем.
47. Закуп способом конкурса или его какой-либо лот признаются несостоявшимися по одному из следующих оснований:
1) отсутствие представленных конкурсных заявок;
2) не допущен ни один потенциальный поставщик.
48. В случае несогласия с решением конкурсной комиссии любой член данной конкурсной комиссии пишет особое мнение, которое размещается на веб-портале в форме электронной копии документа.
49. Секретарь комиссии публикует на веб-портале протокол предварительного допуска или допуска с указанием его номера, времени публикации и статуса, который содержит:
1) номер и наименование конкурса;
2) наименование, БИН и юридический адрес единого дистрибьютора;
3) результаты голосования комиссии в разрезе лотов с указанием решений каждого члена комиссии о допуске или отклонении заявки в целом или по лоту;

4) комиссия өтінімдері хабарландырудың шарттарына немесе осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келмеуіне байланысты қабылдамаған әлеуетті өнім берушілердің лоттары және атаулары;
5) бәсекелес емес лоттар және комиссия өтінімдері хабарландырудың шарттарына және осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келеді деп таныған, берілген баға ұсыныстары толық көрсетілген жеңімпаздардың атаулары;
6) бәсекелес лоттар және комиссия өтінімдерін аукционға қатысуға жіберген, аукционның бастапқы бағалары көрсетілген әлеуетті өнім берушілердің атаулары;
7) біліктілік талаптарына сәйкестігі туралы жалған ақпараттың ұсынылуы немесе ақпараттың ұсынылмауы туралы белгі.
50. Әлеуетті өнім берушілердің өтінімдеріне толықтыруларды комиссия 3 (үш) жұмыс күні ішінде қарайды. Конкурстық өтінімдерге толықтыруларды қарау қорытындысы бойынша рұқсат хаттамасы осы Қағидалардың 49-тармағының талаптарына сәйкес жарияланады.
51. Әлеуетті өнім берушімен үлестес болған жағдайда комиссия мүшесі оның өтінімі бойынша шешім қабылдамайды.
52. Алдын ала рұқсат немесе рұқсат хаттамаларын сатып алу веб-порталы комиссия мүшелерінің дауыс беру нәтижелерінің негізінде қалыптастырады, олар әрбір әлеуетті өнім берушінің, лоттың және өтінімге осы Қағидаларда қойылатын талаптың бөлінісінде хаттамаларда көрсетіледі. Ашу және қорытындылар хаттамалары веб-порталда автоматты түрде жарияланады, оларға комиссия мүшелері мен хатшысы қол қоймайды.
53. Хаттамалар қорытындылар хаттамасын қоспағанда, веб-порталда бірыңғай дистрибьютердің жұмыс уақытында ғана жариялануға тиіс.
54. Рұқсат хаттамасы жарияланғаннан кейін (2) екі жұмыс күнінен кейін комиссия аукционға қатысуға рұқсат берген әлеуетті өнім берушілердің арасында конкурстық өтінімдерде ұсынылған бағаларды төмендетуге аукцион өткізіледі.
55. Конкурс қорытындылары бойынша веб-портал автоматты түрде нөмірін, жариялау уақыты мен мәртебесін көрсетіп, қорытындылар хаттамасын қалыптастырады және жариялайды, онда мыналар қамтылады:
1) конкурстың нөмірі мен атауы;
2) бірыңғай дистрибьютордың атауы, БСН және заңды мекенжайы;
3) хабарландыруға сәйкес лоттар тізбесі;
4) лоттар, аукционға қатысушылардың атаулары, берілген уақыты және аукцион адымдарының көлемі көрсетілген аукционның нәтижелері;
5) бәсекелес лоттар және баға ұсыныстары көрсетілген аукцион жеңімпаздарының атауы;
6) бәсекелес лоттар және баға ұсыныстары көрсетілген, аукционда екінші орынға ие болған әлеуетті өнім берушілердің атауы;
7) хабарландыру шарттарына немесе осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келмеуіне байланысты комиссия өтінімдерін кері қайтарған әлеуетті өнім берушілердің лоттары мен атаулары;

4) лоты и наименования потенциальных поставщиков, заявки которых отклонены комиссией ввиду несоответствия условиям объявления или требованиям настоящих Правил;
5) неконкурентные лоты и наименования победителей, заявки которых признаны комиссией соответствующими условиям объявления и требованиям настоящих Правил, с подробным указанием данных ценовых предложений;
6) конкурентные лоты и наименования потенциальных поставщиков, заявки которых допущены комиссией к аукциону, с указанием стартовых цен аукциона;
7) отметку о наличии или отсутствии представления недостоверной информации о соответствии квалификационным требованиям.
50. Дополнения к конкурсным заявкам потенциальных поставщиков рассматриваются комиссией в течение 3 (три) рабочих дней. Протокол допуска по итогам рас смотрения дополнений к конкурсным заявкам публикуется в соответствии с требованиями пункта 49 настоящих Правил.
51. В случае аффилированности с потенциальным поставщиком член комиссии не принимает решения по его заявке.
52. Протоколы предварительного допуска или допуска формируются веб-порталом закупок на основании результатов голосования членов комиссии, которые отражаются в протоколах в разрезе каждого потенциального поставщика, лота и предъявляемого к заявке требования настоящих Правил. Протоколы вскрытия и итогов публикуются веб-порталом автоматически, членами и секретарем комиссии не подписываются.
53. Протоколы подлежат опубликованию на веб-портале только в рабочее время единого дистрибьютора, за исключением протокола итогов.
54. Через 2 (два) рабочих дня после публикации протокола допуска среди потенциальных поставщиков, допущенных комиссией к аукциону, проводится аукцион на снижение предложенных в конкурсных заявках цен.
55. По итогам конкурса веб-портал автоматически формирует и публикует протокол итогов с указанием его номера, времени публикации и статуса, который содержит:
1) номер и наименование конкурса;
2) наименование, БИН и юридический адрес единого дистрибьютора;
3) перечень лотов согласно объявлению;
4) результаты аукциона с указанием лотов, наименований участников аукциона, времени подачи и размеров шагов аукциона;
5) конкурентные лоты и наименования победителей в аукционе с указанием их ценовых предложений;
6) конкурентные лоты и наименование потенциальных поставщиков, занявших второе место в аукционе, с указанием данных ценовых предложений;
7) лоты и наименования потенциальных поставщиков, заявки которых отклонены комиссией ввиду несоответствия условиям объявления или требованиям настоящих Правил;

8) бәсекелес емес лоттар және баға ұсыныстарының деректерін егжей-тегжейлі көрсете отырып, комиссия өтінімдері хабарландыру шарттарына және осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келеді деп таныған жеңімпаздардың атаулары.
56. Веб-порталды пайдалануға мүмкіндік бермейтін немесе хаттамаларды қателермен қалыптастыратын техникалық ақаулықтар туындаған кезде бірыңғай оператор оны тіркейді және веб-порталдың тиісті бөлімінде ол туралы хабарландыруды дереу жариялайды, ол конкурстың барлық қатысушыларына тиісті хабарламаларды автоматты түрде таратады.
57. Бұл ретте конкурстың мерзімдері техникалық ақаулықтарды жою үшін қажетті уақытқа дейін шегеріледі.
58. Бірыңғай оператор қателермен жарияланған хаттамаларды веб-порталдан жоймайды, оған "жарамсыз" деген мәртебе береді. Қайта қалыптастырылған қатесіз хаттаманы бірыңғай оператор веб-порталда "жарамды" деген мәртебемен жариялайды.
59. Хаттама ауыстырылған жағдайда веб-портал автоматты түрде конкурс қатысушыларына тиісті хабарламалар жібереді.
60. Конкурс қорытындылары бойынша жеңімпазбен ұзақ мерзімді шарт осы Қағидалардың 10-тарауына сәйкес келіссөздер жүргізу талап етілетін жағдайларды қоспағанда, осы Қағидалардың 104-тармағында көрсетілген шағымдану мерзімінен кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде веб-порталда әрбір лот бойынша жеке-жеке жасалады.
Конкурс қорытындылары бойынша, егер конкурс тәсілімен сатып алу немесе оның қандай да бір лоты өткізілмеді деп танылса, бірыңғай дистрибьютор мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) конкурсты қайта өткізу туралы;
2) қызмет көрсету мерзімі өзгерген жағдайда конкурс шарттарын өзгерту және жаңа конкурс өткізу туралы;
3) бір көзден алу тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру туралы.
Ескерту. 60-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 231 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7-тарау. Конкурстық өтінімді қабылдамау негіздемелері
61. Комиссия әлеуетті өнім берушінің конкурстық өтінімін осы Қағидалардың 24-тармағын сақтай отырып, мынадай жағдайларда толығымен қабылдамайды:
1) осы Қағидалардың 9-тармағы 1) тармақшасының талаптарына сәйкес келмесе;
2) әлеуетті өнім берушінің атқарушы органының, директорлар кеңесінің, байқау кеңесінің шешімдер қабылдауына ықпалы бар қатысушылар немесе акционерлер, олардың ЖСН немесе БСН туралы веб-порталда көзделген нысан бойынша үзінді көшірме ұсынылмаса;
3) Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінен алынған салық төлеушінің салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары, әлеуметтік аударымдар және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар және (немесе) жарналар бойынша берешегінің жоқ (бар) екені туралы мәліметтер ұсынылмаса;

8) неконкурентные лоты и наименования победителей, заявки которых признаны комиссией соответствующими условиям объявления и требованиям настоящих Правил, с подробным указанием данных ценовых предложений.
56. При возникновении технических неисправностей, не позволяющих использовать веб-портал или формирующих протоколы с ошибками, единый оператор фиксирует и незамедлительно публикует об этом объявление в соответствующем разделе веб-портала, который автоматически рассылает всем участникам конкурса соответствующие уведомления.
57. Сроки конкурса при этом сдвигаются соразмерно времени, необходимому для устранения технических неисправностей.
58. Единый оператор не удаляет с веб-портала опубликованные с ошибками протоколы и присваивает им статус "недействительный". Вновь сформированный протокол без ошибок публикуется единым оператором на веб-портале со статусом "действительный".
59. В случае замены протокола веб-портал автоматически направляет участникам конкурса соответствующие уведомления.
60. По итогам конкурса заключает долгосрочный договор с победителем по каждому лоту в отдельности на веб-портале в течение 5 (пять) рабочих дней после срока обжалования, указанного в пункте 104 настоящих Правил, за исключением случаев, требующих проведения переговоров согласно главе 10 настоящих Правил.
По итогам конкурса, если закуп способом конкурса или его какой-либо лот признаны несостоявшимися, единый дистрибьютор принимает одно из следующих решений:
1) о повторном проведении конкурса;
2) об изменении условий конкурса и проведении нового конкурса в случае изменения сроков оказания услуги;
3) об осуществлении закупа способом из одного источника.
Сноска. Пункт 60 – в редакции постановления Правительства РК от 17.03.2023 № 231 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 7. Основания отклонения конкурсной заявки
61. Конкурсная заявка потенциального поставщика отклоняется комиссией полностью с соблюдением пункта 24 настоящих Правил, в случаях, когда:
1) не соответствует требованию подпункта 1) пункта 9 настоящих Правил;
2) не представлена выписка об участниках или акционерах, имеющих влияние на принятие исполнительным органом, советом директоров, наблюдательным советом потенциального поставщика решений, их ИИН или БИН по форме, предусмотренной на веб-портале;
3) не представлены сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности налогоплательщика, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам, социальным отчислениям и отчислениям и (или) взносам на обязательное социальное медицинское страхование, полученные из информационных систем государственных органов в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации.

4) фармацевтикалық қызметке: дәрілік заттарды көтерме немесе бөлшек саудада өткізу және (немесе) медициналық бұйымдарды көтерме немесе бөлшек саудада өткізу бойынша қызметті бастау немесе тоқтату туралы хабарлама және (немесе) бөлу орталықтарына арналған денсаулық сақтау саласындағы есірткі, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымына байланысты қызметке рұқсат ұсынылмаса;
5) осы Қағидалардың 11-тармағында көзделген негіздер болса;
6) біліктілік талаптарына немесе көрсетілетін қызметке қойылатын талаптарға сәйкестігі туралы дәйексіз ақпарат ұсынылса;
7) әлеуетті өнім беруші және (немесе) бірлесіп орындаушы қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес келмесе;
8) хабарландыру шарттарына және осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келмесе.
Әлеуетті өнім берушілердің банкроттық не тарату рәсіміне қатысы болмауы тұрғысынан олардың біліктілік талаптарына сәйкестігін нақтылау мақсатында комиссия банкроттық не тарату рәсімдерінің жүргізілуін бақылауды жүзеге асыратын уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылған ақпаратты қарайды.
Ескерту. 61-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 231 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
62. Әлеуетті өнім берушінің лот бойынша конкурстық өтінімі осы Қағидалардың 24-тармағын сақтай отырып, мынадай жағдайларда қабылданбайды:
1) уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша баға ұсынысы ұсынылмаса немесе тиісінше толтырылмаса;
2) бірлесіп орындаушымен (ол тартылған жағдайда) жасалған шарт немесе оның қолданылу мерзімі сатып алынатын қызметті көрсету мерзімін қамтымаса немесе бірлесіп орындаушының осы Қағидалардың және хабарландырудың талаптарына сәйкестігін растайтын өзге құжаттар ұсынылмаса;
3) осы Қағидалардың талаптарына сәйкес кепілдікті қамтамасыз ету және (немесе) лот бойынша өтінімді кепілдікті қамтамасыз ету хабарландырудағы лот сомасының 3 (үш) кем пайызды құраса;
4) өтінімді ашу күніне дейін күнтізбелік бір ай бұрын берілген "электрондық үкімет" веб-порталынан алынған дәріханалық қоймаға тіркелген құқықтар туралы анықтама;
5) дәріханалық қоймаға техникалық құжат;
6) паллета-орындардың осы Қағидалардың және хабарландырудың талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттар;
7) осы Қағидалардың 21-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген санаттар бойынша көлік құралдарына меншік құқығын немесе пайдалану құқығын растайтын құжаттар ұсынылмаса.
Ескерту. 62-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 231 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

4) не представлено разрешение на фармацевтическую деятельность: оптовую или розничную реализацию лекарственных средств и (или) уведомление о начале или прекращении деятельности по оптовой и (или) розничной реализации медицинских изделий, и (или) разрешение на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в области здравоохранения, для распределительных центров;
5) имеются основания, предусмотренные пунктом 11 настоящих Правил;
6) представлена недостоверная информация о соответствии квалификационным требованиям или требованиям к услуге;
7) потенциальный поставщик и (или) соисполнитель не соответствуют предъявляемым квалификационным требованиям;
8) не соответствует условиям объявления и требованиям настоящих Правил.
В целях уточнения соответствия потенциальных поставщиков квалификационным требованиям в части их непричастности к процедуре банкротства либо ликвидации комиссия рассматривает информацию, размещенную на интернет-ресурсе уполномоченного органа, осуществляющего контроль за проведением процедур банкротства либо ликвидации.
Сноска. Пункт 61 – в редакции постановления Правительства РК от 17.03.2023 № 231 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
62. Конкурсная заявка потенциального поставщика отклоняется по лоту полностью с соблюдением пункта 24 настоящих Правил, в случаях, если не представлены:
1) ценовое предложение по форме, утвержденной уполномоченным органом, или ценовое предложение заполнено ненадлежащим образом;
2) договор с соисполнителем (в случае его привлечения) или срок действия договора с соисполнителем не охватывает срок оказания закупаемой услуги, или иные документы, подтверждающие соответствие соисполнителя требованиям настоящих Правил и объявления;
3) гарантийное обеспечение в соответствии с требованиями настоящих Правил;
4) справка о зарегистрированных правах на аптечный склад с веб-портала "электронное правительство", выданная менее чем за один календарный месяц до даты вскрытия заявки;
5) технический документ на аптечный склад;
6) документы, подтверждающие соответствие паллетомест требованиям настоящих Правил и объявления;
7) документы, подтверждающие право собственности и (или) право пользования транспортными средствами по категориям, указанным в подпункте 4) пункта 21 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 62 – в редакции постановления Правительства РК от 17.03.2023 № 231 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

8-тарау. Аукцион
63. Аукционға рұқсат хаттамасына сәйкес комиссия рұқсат берген әлеуетті өнім берушілер қатысады.
64. Аукцион рұқсат хаттамасы жарияланғаннан кейін 2 (екі) жұмыс күнінен кейін жұмыс күні 10 сағат 00 минутта басталады және веб-порталда қашықтан нақты уақыт режимінде өткізіледі. Веб-портал автоматты және дереу аукцион қатысушыларына, комиссия мүшелері мен хатшысына аукционның басталуы туралы хабарламаны таратады және әрбір лот бойынша аукционның басталу уақыты туралы ақпаратты веб-порталда "Аукцион" бөлімінде көрсетеді.
65. Аукцион әлеуетті өнім берушілердің уәкілетті тұлғаларының электрондық цифрлық қолтаңбаларының көмегімен бастапқы бағадан бастап аукционға қатысушылардың лот бойынша бағаны реттілікпен төмендетуі арқылы өткізіледі.
66. Өтінімінің бағасы ең төмен, ал аукционға қатысуға рұқсат берілген бірнеше бәсекелестің ең төмен бағасы сәйкес келген кезде – өтінімі басқаларынан бұрын берілген әлеуетті өнім берушінің баға ұсынысы аукционның бастапқы бағасы болады.
67. Аукцион адымы лот бойынша әрбір бәсекелестің аукцион адымының уақыты басталған сәттен бастап 30 (отыз) минут ішінде бастапқы немесе аукционның алдыңғы адымында айқындалған ең төмен бағаны бір рет төмендету мүмкіндігін білдіреді.
68. Аукционның бастапқы бағасына қатысты аукцион адымына берілетін уақыт веб-порталдан аукционның басталғаны туралы хабарлама жіберілген және веб-порталда "Аукцион" деген бөлімде лот бойынша уақытты кері санау басталғаны көрсетілген сәтте басталады, ал аукционның алдыңғы адымында айқындалған ең төмен бағаға қатысты – веб-порталдағы "Аукцион" деген бөлімде лот бойынша уақытты кері санау басталғаны көрсетілген сәтте басталады.
69. Веб-портал аукцион адымының аяқталуына қалған отыз минуттық уақыттың кері саналуын минутпен және секундпен көрсетеді.
70. Аукциондағы лот бойынша адымдар саны шектелмейді.
71. Аукционға қатысушылар аукционның бір адымы шеңберінде осы Қағидалардың 94-тармағына сәйкес формула бойынша айқындалған көрсетілетін қызметтердің әрбір құрайтын бағасы бойынша аукционның бастапқы бағасынан кемінде жарты (0,5) пайызға төмендетеді, ал веб-портал автоматты түрде аукционның қатысушыларына бағаны сәйкес келмейтін мөлшерге төмендетуге мүмкіндік бермейді. Бағаны төмендету үшін веб-порталда аукцион адымының көлемін пайызбен немесе теңгемен таңдау көзделеді.
72. Аукционның бірінші немесе кезекті адымында бәсекелесі немесе бәсекелестері бағаны төмендетсе, ал аукционға қатысушы бағаны төмендетпесе, ал автоматты түрде аукционға одан әрі қатысудан шығады және веб-портал оған автоматты түрде аукционның келесі адымдарында бағаны төмендетуге мүмкіндік бермейді.

Глава 8. Аукцион
63. В аукционе участвуют потенциальные поставщики, допущенные комиссией согласно протоколу допуска.
64. Аукцион начинается через 2 (два) рабочих дня после публикации протокола допуска в 10 часов 00 минут рабочего дня и проводится на веб-портале дистанционно в режиме реального времени. Веб-портал автоматически и незамедлительно рассылает участникам аукциона, членам и секретарю комиссии уведомления о начале аукциона и отражает информацию о начале времени аукциона по каждому лоту на веб-портале в разделе "Аукцион".
65. Аукцион проводится путем последовательного снижения цены по лоту участниками аукциона, начиная со стартовой цены, с помощью электронных цифровых подписей уполномоченных лиц потенциальных поставщиков.
66. Стартовой ценой аукциона является ценовое предложение потенциального поставщика из заявки с наименьшей ценой, а при совпадении наименьшей цены у нескольких допущенных к аукциону конкурентов – из заявки, поданной раньше остальных.
67. Шаг аукциона представляет собой возможность каждого конкурента по лоту один раз уменьшить стартовую или наименьшую цену, определенную в предыдущем шаге аукциона, в течение 30 (тридцать) минут с момента начала времени на шаг аукциона.
68. Время на шаг аукциона в отношении стартовой цены аукциона начинается в момент направления веб-порталом уведомления о начале аукциона и отражения в разделе "Аукцион" на веб-портале начала обратного отсчета времени по лоту, а в отношении наименьшей цены, определенной в предыдущем шаге аукциона, – в момент отражения в разделе "Аукцион" на веб-портале начала обратного отсчета времени по лоту.
69. Веб-портал показывает обратный отсчет тридцатиминутного времени, оставшегося до завершения шага аукциона, в минутах и секундах.
70. Количество шагов по лоту в аукционе не ограничивается.
71. Участники аукциона снижают цену в рамках одного шага аукциона не менее, чем на половину (0,5) процента от стартовой цены аукциона по каждой составляющей цене услуг, определенной по формуле согласно пункту 94 настоящих Правил, а веб-портал автоматически не позволяет участникам аукциона снижать цену на несоответствующую величину. Веб-портал для снижения цены предусматривает выбор размера шага аукциона в процентах или тенге.
72. Участник аукциона, не снизивший цену в первом или очередном шаге аукциона, по которому его конкурент или конкуренты снизили цену, автоматически выбывает из дальнейшего участия в аукционе, а веб-портал автоматически не позволяет ему снижать цену в последующих шагах аукциона.

73. Баға ұсынысы бастапқы баға ретінде қабылданған аукционға қатысушы аукционның бірінші адымында бәсекелесі немесе бәсекелестері бағаны төмендеткен кезде аукционның бірінші адымына қатысады және бастапқы бағаны төмендетеді. Керісінше жағдайда ол автоматты түрде аукционға одан әрі қатысудан шығады.
74. Сатып алу веб-порталы автоматты түрде лот бойынша бәсекелестердің баға ұсыныстарын салыстырады және аукционның келесі адымы үшін әрбір лот бойынша ең төмен бағаны айқындайды.
75. Аукцион адымының уақыты ол басталған сәттен бастап 30 (отыз) минут ішінде, ал лот бойынша аукционның барлық қатысушылары бағаны төмендеткен жағдайда лот бойынша аукционға қатысуға рұқсат алған соңғы бәсекелес баға ұсынысын берген сәтте аяқталады.
76. Егер лот бойынша бағасы ең төмен аукционға қатысушының барлық бәсекелестері аукционға қатысудан шықса, аукцион аяқталған болып есептеледі.
77. Веб-портал автоматты түрде ең төмен баға бойынша аукцион жеңімпазын айқындайды, ал аукционның бірнеше қатысушысының ең төмен бағасы сәйкес келген кезде бағаны бәсекелестерінен бұрын төмендеткен аукционға қатысушының бағасы бойынша айқындайды.
78. Егер аукционның бірінші адымында аукционның бірде бір қатысушысы бастапқы бағаны төмендетпесе, баға ұсынысы лот бойынша аукционның бастапқы бағасы ретінде қабылданған әлеуетті өнім беруші аукцион жеңімпазы болып танылады.
79. Аукцион жеңімпазы конкурс жеңімпазы болып табылады.
80. Веб-портал тек аукционға іс жүзінде қатысқан жеңімпаз бәсекелестерінің арасынан ғана жеңімпаздың бағасынан кейінгі ең төмен баға бойынша екінші орын алған әлеуетті өнім берушіні автоматты түрде айқындайды. Егер лот бойынша жеңімпаз бағасынан кейінгі баға бірнеше бәсекелесте сәйкес келсе, бағаны бәсекелестерінен бұрын төмендеткен бәсекелес екінші орын алған әлеуетті өнім беруші болып айқындалады.
9-тарау. Бір көзден алу тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру тәртібі
81. Бір көзден алу тәсілімен сатып алуды бірыңғай дистрибьютор мынадай жағдайларда жүзеге асырады:
1) конкурс қатарынан екі рет өткізілмеді деп танылған кезде. Шақыру алдыңғы қаржы жылы дәл сол әкімшілік-аумақтық бірлікте қызмет көрсеткен өнім берушіге жіберіледі;
2) өнім берушімен шарт және (немесе) ұзақ мерзімді шарт бұзылса. Шақыру екінші орын алған әлеуетті өнім берушіге, ол болмаса біліктілік талаптарына және көрсетілетін қызметтерге қойылатын талаптарға сәйкес келетін болса лот бойынша кез келген өзге бәсекелеске жіберіледі;
3) бірыңғай дистрибьютор қорытынды жасағанға дейінгі кезеңге бірыңғай дистрибьютордың алпыс күндік қажеттілікке дейін көрсетілетін қызметтерді сатып алу қажеттілігі туындағанда. Шақыру ұзақ мерзімді шарт немесе шарт жасасқан өнім берушіге жіберіледі.

73. Участник аукциона, чье ценовое предложение принято за стартовую цену, при ее снижении конкурентом или конкурентами при первом шаге аукциона принимает участие в первом шаге аукциона и снижает стартовую цену. В противном случае он автоматически выбывает из дальнейшего участия в аукционе.
74. Веб-портал закупок автоматически сопоставляет ценовые предложения конкурентов по лоту и определяет наименьшую цену по каждому лоту для следующего шага аукциона.
75. Время шага аукциона завершается в течение 30 (тридцать) минут с момента его начала, а в случае, если все участники аукциона по лоту снизили цену – в момент подачи ценового предложения последним допущенным к аукциону по лоту конкурентом.
76. Аукцион считается завершенным, когда все конкуренты участника аукциона с наименьшей ценой по лоту выбыли из участия в аукционе.
77. Веб-портал автоматически определяет победителя аукциона по наименьшей цене, а при совпадении наименьшей цены у нескольких участников аукциона – по цене участника аукциона, снизившего ее раньше конкурентов.
78. В случае, если в течение первого шага аукциона ни один из участников аукциона не снизил стартовую цену, победителем аукциона признается потенциальный поставщик, чье ценовое предложение было принято за стартовую цену аукциона по лоту.
79. Победитель аукциона является победителем конкурса.
80. Веб-портал автоматически определяет потенциального поставщика, занявшего второе место, только среди фактически принявших участие в аукционе конкурентов победителя, по наименьшей цене, следующей за ценой победителя. Если цена, следующая за ценой победителя, совпадает у нескольких конкурентов по лоту, потенциальным поставщиком, занявшим второе место, определяется снизивший цену раньше конкурентов.
Глава 9. Порядок осуществления закупа способом из одного источника
81. Закуп способом из одного источника осуществляется единым дистрибьютором в следующих случаях:
1) признания конкурса несостоявшимся два раза подряд. Приглашение направляется поставщику, оказывавшему услугу в той же административно-территориальной единице в предыдущем финансовом году;
2) расторжения с поставщиком долгосрочного договора и (или) договора. Приглашение направляется потенциальному поставщику, занявшему второе место, при его отсутствии – любому иному конкуренту по лоту при соответствии последнего квалификационным требованиям и требованиям к услугам;
3) возникновения потребности у единого дистрибьютора в осуществлении закупа услуг до шестидесятидневной потребности на период до подведения единым дистрибьютором итогов. Приглашение направляется поставщику, с которым имеется заключенный долгосрочный договор или договор.

Ескерту. 81-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 231 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
82. Бір көзден алу тәсілімен сатып алуды өткізу туралы шешімді бірыңғай дистрибьютор:
1) осы Қағидаларда көзделген негіздер бойынша конкурс өткізілмеді деп танылған күннен бастап;
2) егер конкурс жеңімпазы және екінші орын алған (бар болса) әлеуетті өнім беруші белгіленген мерзімде қызмет көрсету шартына қол қоюдан жалтарғанда;
3) шарт бұзылған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде қабылдайды.
83. Бір көзден алу тәсілімен сатып алу мынадай іс-шараларды көздейді:
1) бірыңғай дистрибьютордың тиісті негіздемемен бір көзден алу тәсілімен сатып алу туралы шешім қабылдауы;
2) веб-порталда тіркелген әлеуетті өнім берушіге бір көзден алу тәсілімен сатып алуға қатысуға шақыруды және шарт жобасын жіберу;
3) веб-порталда бір көзден алу тәсілінің қорытындылары туралы хаттаманы орналастыру;
4) егер сатып алу осы Қағидаларда көзделген негіздер бойынша өткізілмеген жағдайда, әлеуетті өнім берушінің өз мүмкіндіктеріне сәйкес қызмет көрсету шартының жобасына шарт бағасына, бірақ өзінің конкурс барысында ұсынған бағасынан аспайтын өзгерістер енгізуі;
5) тараптардың бірінің екінші тарап ұсынған шарттармен келіспеген кезде тиісті негіздемесі бар хабарламаны жіберу арқылы шарт жасасудан бас тартуы;
6) тараптар шарттың талаптарымен келіскен кезде оған электрондық цифрлық қолтаңбаның көмегімен қол қоюы.
84. Бір көзден алу тәсілімен сатып алу рәсімін тараптар әлеуетті өнім берушіге бір көзден алу тәсілімен сатып алу туралы хабарлама және уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша шарт жобасы жіберілген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде аяқтайды. Бұлай болмаған жағдайда сатып алу өткізілмеді деп есептеледі және уақыты өткеннен кейін веб-портал сатып алуға "өткізілмеді" деген мәртебе береді, ал бірыңғай дистрибьютор қайтадан сатып алуды өткізеді.
Ескерту. 84-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 231 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
85. Веб-портал қол қойылған шартқа автоматты түрде нөмір береді және екінші тараптың қол қою күні мен уақыты бойынша оны жасасу уақытын көрсетеді.
10-тарау. Веб-портал арқылы ұзақ мерзімді шарт (ұзақ мерзімді шартқа қосымша келісім) не шарт жасасу, келіссөздер жүргізу және ұзақ мерзімді шарттың (ұзақ мерзімді шартқа қосымша келісімнің) не шарттың орындалуын қамтамасыз ету

Сноска. Пункт 81 – в редакции постановления Правительства РК от 17.03.2023 № 231 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
82. Решение о проведении закупа способом из одного источника принимается единым дистрибьютором в течение 10 (десять) рабочих дней:
1) со дня признания конкурса несостоявшимся по основаниям, предусмотренным настоящими Правилами;
2) когда победитель конкурса и потенциальный поставщик, занявший второе место (при наличии), в установленные сроки уклонились от подписания договора;
3) после даты расторжения договора.
83. Закуп способом из одного источника предусматривает следующие мероприятия:
1) принятие единым дистрибьютором решения о проведении закупа способом из одного источника с соответствующим обоснованием;
2) направление потенциальному поставщику, зарегистрированному на веб-портале, приглашения на участие в закупе способом из одного источника и проекта договора;
3) размещение протокола об итогах способом из одного источника на веб-портале;
4) в соответствии с возможностями потенциального поставщика внесение им в проект договора оказания услуги изменений цены договора, но не выше цены, предложенной им в ходе конкурса, в случае, если закуп не состоялся по основаниям, предусмотренным настоящими Правилами;
5) отказ одной из сторон от заключения договора при несогласии с его условиями, предложенными другой стороной, путем направления уведомления с соответствующим обоснованием;
6) при согласии сторон с условиями договора его подписание с помощью электронных цифровых подписей.
84. Процедура закупа способом из одного источника завершается сторонами в течение 5 (пять) рабочих дней со дня направления потенциальному поставщику уведомления о закупе способом из одного источника и проекта договора по форме, утвержденной уполномоченным органом. В противном случае закуп считается несостоявшимся и по истечении времени веб-портал присваивает закупу статус "не состоялся", а единый дистрибьютор проводит повторный закуп.
Сноска. Пункт 84 – в редакции постановления Правительства РК от 17.03.2023 № 231 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
85. Веб-портал автоматически присваивает подписанному договору номер и указывает время его заключения по времени и дате подписания второй стороной.
Глава 10. Заключение долгосрочного договора (дополнительного соглашения к долгосрочному договору) либо договора, ведение переговоров посредством веб-портала и обеспечение исполнения долгосрочного договора (дополнительного соглашения к долгосрочному договору) либо договора

Ескерту. 10-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 231 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1-параграф. Веб-портал арқылы ұзақ мерзімді шарт (ұзақ мерзімді шартқа қосымша келісім) не шарт жасасу және өзгерту
Ескерту. 1-параграфтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 231 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
86. Бірыңғай дистрибьютор шағымдану мерзімі өткеннен кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде веб-портал арқылы әлеуетті өнім берушіге, өнім берушіге ұзақ мерзімді шартқа (ұзақ мерзімді шартқа қосымша келісімге) не шартқа қол қоятын тұлға туралы мәліметтерді және сатып алу қорытындылары бойынша қалыптасқан бағаны ескере отырып, ұзақ мерзімді шарттың (ұзақ мерзімді шартқа қосымша келісімнің) не шарттың жобасын қоса бере отырып, өнім берушінің деректемелерін ұсыну туралы сұрау салу жібереді.
Ұзақ мерзімді шарт уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша 3 (үш) жыл мерзімге жасалады. Бұл ретте әрбір қаржы жылына ұзақ мерзімді шартқа уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша қызмет көрсетумен байланысты тауардың атауы мен көлемі, көрсетілетін қызметтің алдын ала құны көрсетілген қосымша келісім жасалады. Қосымша келісім ұзақ мерзімді шарттың ажырамас бөлігі болып табылады.
Ескерту. 86-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 231 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
87. Әлеуетті өнім беруші немесе өнім беруші веб-порталда тиісті сұрау салуды алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұзақ мерзімді шартқа (ұзақ мерзімді шартқа қосымша келісімге) не шартқа қол қоятын тұлға туралы мәліметтерді және өнім берушінің деректемелерін толтырады және растайды. Әлеуетті өнім берушінің немесе өнім берушінің ұзақ мерзімді шартқа (ұзақ мерзімді шартқа қосымша келісімге) не шартқа қол қоятын тұлға туралы мәліметтерді және оның деректемелерін растауы болмаған жағдайда бірыңғай дистрибьютор ұзақ мерзімді шартқа (ұзақ мерзімді шартқа қосымша келісімге) не шартқа веб-порталда орналастырылған әлеуетті өнім берушінің тіркеу деректеріне сәйкес қол қояды.
Бірыңғай дистрибьютор Қағидалардың осы тармағына сәйкес әлеуетті өнім берушінің немесе өнім берушінің мәліметтерді растау мерзімі өткен күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірмей электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған ұзақ мерзімді шарттың (ұзақ мерзімді шартқа қосымша келісімнің) не шарттың жобасын уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша қалыптастырады және әлеуетті өнім берушіге қол қою үшін жібереді.

Сноска. Заголовок главы 10 – в редакции постановления Правительства РК от 17.03.2023 № 231 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 1. Заключение и изменение долгосрочного договора (дополнительного соглашения к долгосрочному договору) либо договора посредством веб-портала
Сноска. Заголовок параграфа 1 – в редакции постановления Правительства РК от 17.03.2023 № 231 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
86. Единый дистрибьютор в течение 1 (один) рабочего дня после истечения срока на обжалование направляет посредством веб-портала потенциальному поставщику, поставщику запрос о представлении сведений о лице, подписывающем долгосрочный договор (дополнительное соглашение к долгосрочному договору) либо договор, и реквизиты поставщика с приложением проекта долгосрочного договора (дополнительного соглашения к долгосрочному договору) либо договора с учетом цены, сложившейся по итогам закупа.
Долгосрочный договор заключается сроком на 3 (три) года по форме, утвержденной уполномоченным органом. При этом на каждый финансовый год заключается дополнительное соглашение к долгосрочному договору по форме, утвержденной уполномоченным органом, с указанием наименования и объема товара, связанного с оказанием услуг, предварительной стоимости услуги. Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью долгосрочного договора.
Сноска. Пункт 86 – в редакции постановления Правительства РК от 17.03.2023 № 231 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
87. Потенциальный поставщик или поставщик в течение 2 (два) рабочих дней со дня получения на веб-портале соответствующего запроса заполняет и подтверждает сведения о лице, подписывающем долгосрочный договор (дополнительное соглашение к долгосрочному договору) либо договор, и реквизиты поставщика. В случае отсутствия подтверждения потенциальным поставщиком или поставщиком сведений о лице, подписывающем долгосрочный договор (дополнительное соглашение к долгосрочному договору) либо договор, и его реквизитов единый дистрибьютор подписывает долгосрочный договор (дополнительное соглашение к долгосрочному договору) либо договор в соответствии с регистрационными данными потенциального поставщика, размещенными на веб-портале.
Единый дистрибьютор не позднее 2 (два) рабочих дней со дня истечения срока подтверждения потенциальным поставщиком или поставщиком сведений в соответствии с настоящим пунктом Правил формирует проект долгосрочного договора (дополнительного соглашения к долгосрочному договору) либо договора по форме, утвержденной уполномоченным органом, удостоверенный электронной цифровой подписью, и направляет для подписания потенциальному поставщику.

Ескерту. 87-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 231 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
88. Ұзақ мерзімді шарттың (ұзақ мерзімді шартқа қосымша келісімнің) не шарттың жобасын өнім беруші, әлеуетті өнім беруші ол келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырады.
Ескерту. 88-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 231 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
89. Егер әлеуетті өнім беруші немесе өнім беруші белгіленген мерзімде ұзақ мерзімді шартқа (ұзақ мерзімді шартқа қосымша келісімге) не шартқа қол қоймаса, бірыңғай дистрибьютор әлеуетті өнім беруші, өнім беруші ұзақ мерзімді шарт (ұзақ мерзімді шартқа қосымша келісім) не шарт жасасудан жалтарған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде веб-порталда ұзақ мерзімді шарттың (ұзақ мерзімді шартқа қосымша келісімнің) не шарттың жаңа жобасын қалыптастырады және оны екінші орын алған әлеуетті өнім берушіге (бар болса) жібереді. Ұзақ мерзімді шарт (ұзақ мерзімді шартқа қосымша келісім) не шарт жобасын екінші орын алған әлеуетті өнім беруші өзіне ұзақ мерзімді шарт (ұзақ мерзімді шартқа қосымша келісім) не шарт жобасы ұсынылған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырады.
Ұзақ мерзімді шартқа жыл сайынғы қосымша келісім жасасудан жалтарған жағдайда бірыңғай дистрибьютор конкурс өткізу немесе бір көзден алу тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру туралы шешім қабылдайды.
Ескерту. 89-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 231 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
90. Егер екінші орын алған әлеуетті өнім беруші ұсынылған ұзақ мерзімді шарт жобасына белгіленген мерзімде қол қоймаса, бірыңғай дистрибьютор конкурсты қайта өткізеді.
Ескерту. 90-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 231 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
91. Екінші орын алған әлеуетті өнім берушімен ұзақ мерзімді шарт жасасу және келіссөздер жүргізу рәсімі конкурс жеңімпазымен өткен тәртіп бойынша жүргізіледі.

Сноска. Пункт 87 – в редакции постановления Правительства РК от 17.03.2023 № 231 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
88. Проект долгосрочного договора (дополнительного соглашения к долгосрочному договору) либо договора удостоверяется поставщиком, потенциальным поставщиком посредством электронной цифровой подписи в течение 3 (три) рабочих дней со дня поступления.
Сноска. Пункт 88 – в редакции постановления Правительства РК от 17.03.2023 № 231 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
89. Если потенциальный поставщик или поставщик не подписал в установленные сроки долгосрочный договор (дополнительное соглашение к долгосрочному договору) либо договор, единый дистрибьютор в течение 2 (два) рабочих дней со дня уклонения потенциального поставщика, поставщика от заключения долгосрочного договора (дополнительного соглашения к долгосрочному договору) либо договора формирует на веб-портале новый проект долгосрочного договора (дополнительного соглашения к долгосрочному договору) либо договора и направляет его потенциальному поставщику, занявшему второе место (при наличии). Проект долгосрочного договора (дополнительного соглашения к долгосрочному договору) либо договора удостоверяется потенциальным поставщиком, занявшим второе место, посредством электронной цифровой подписи в течение 3 (три) рабочих дней со дня представления ему проекта долгосрочного договора (дополнительного соглашения к долгосрочному договору) либо договора.
В случае уклонения от заключения ежегодного дополнительного соглашения к долгосрочному договору единый дистрибьютор принимает решение о проведении конкурса или осуществлении закупа способом из одного источника.
Сноска. Пункт 89 – в редакции постановления Правительства РК от 17.03.2023 № 231 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
90. Если потенциальный поставщик, занявший второе место, не подписал в установленный срок представленный проект долгосрочного договора единый дистрибьютор повторно проводит конкурс.
Сноска. Пункт 90 – в редакции постановления Правительства РК от 17.03.2023 № 231 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
91. Процедура заключения долгосрочного договора и проведения переговоров с потенциальным поставщиком, занявшим второе место, происходит в том же порядке, что и с победителем конкурса.

Ескерту. 91-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 231 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
92. Ұзақ мерзімді шартқа не шартқа өнім берушіні таңдау үшін негіз болып табылған ұсыныстың мазмұнын өзгертетін өзгерістерді және (немесе) жаңа талаптарды енгізуге жол берілмейді.
Ескерту. 92-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 231 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
93. Жасалған ұзақ мерзімді шартқа (ұзақ мерзімді шартқа қосымша келісімге) не шартқа өнім берушіні таңдау үшін негіз болып табылған сапаның өзгермеуі шартымен:
1) шарт бағасын төмендету бөлігінде тараптардың келісуі бойынша;
2) осы Қағидалардың 94-тармағына сәйкес формула бойынша белгіленген бағаны өзгертпей көрсетілетін қызмет көлемін ұлғайту бөлігінде;
3) өнім берушіге байланысты емес себептер бойынша бұрынғыны пайдалану мүмкін болмаған жағдайда онымен бірдей дәріханалық қоймаға ауыстырылған немесе неғұрлым сапалы дәріханалық қоймаға ауыстырылған кезде өзгерістер енгізуге жол беріледі.
Ескерту. 93-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 231 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
94. Ұзақ мерзімді шарт (ұзақ мерзімді шартқа қосымша келісім) немесе шарт бойынша ақы төлеу (Х) тауарларды сақтау және тасымалдау жөніндегі көрсетілген қызмет үшін іс жүзіндегі баға бойынша жүргізіледі, ол мынадай формула бойынша есептеледі:
Х = W+T+L, мұндағы
W = Wj*(S1+S2), мұндағы
W – сақтау жөнінде көрсетілетін қызмет;
Wj – 1 паллета-орынның өңірге байланысты құны (j), S1 – арнайы температуралық режимі бар (суық +2 - +8 Цельсий градусы, мұздату -15 – 20 Цельсий градусы, салқын +8 – +15 Цельсий градус) паллета- орындардың саны; S2 – арнайы температуралық режимі жоқ паллета- орындардың саны (+15 – +25 Цельсий градус);
T – тасымалдау жөнінде көрсетілетін қызмет;
Т = Cij,
Cij –көлік құралымен тасымалдаудың 1 км үшін қалыптасқан осы Қағидалардың 21-тармағында көзделген көлік құралының жүк көтеру санатына (i) және өңірге (j) байланысты құны;
L – тиеу-түсіру жұмыстары
L = Lj * Lki,
Lj – өңірге (j) байланысты тиеу-түсіру жұмыстарының 1 норма сағатының қалыптасқан құны;
Lki – санаттарға сәйкес көлік құралының (i) тоннажына қарай көлік құралына тиеу немесе одан түсіру үшін жұмсалатын норма-сағаттардың саны: 1-санат – қоса алғанда 1,5 тоннаға дейін – 0,5 сағат, 2-санат – қоса алғанда 5 тоннаға дейін – 1 сағат, 3-санат – қоса алғанда 10 тоннаға дейін – 1,5 сағат, 4- санат – 10 тоннадан астам – 3 сағат.
Бұл ретте норма-сағат – бұл жұмыстарды орындау уақытының бірлігі, тиеу-түсіру жұмыстары үшін есептік бірлік, олар мыналарды қамтиды: көлік құралынан қабылдау, түсіру және тауарды қайта есептеу, тауарды сақтауға орналастыру, қажет болған кезде – тауардың қаптамасын стикерлеу және қаптамаға медициналық қолдану жөніндегі нұсқаулықты салу, тауарды тиеуге немесе орнын ауыстыруға арналған жиынтық (құрастыру), палеттеу (палеттаға орналастыру және қаптау материалымен орау), көлік құралына тиеу, жеткізу орнында түсіру, тауарға ілеспе құжаттарды ресімдеу (қол қою).
Денсаулыққа келетін елеулі зиянның алдын алу және (немесе) өмірге төнген қауіпті жою үшін шұғыл медициналық көмек көрсетілген жағдайда денсаулық сақтау ұйымының жазбаша өтініші және бірыңғай дистрибьютордың өтінімі бойынша іс жүзіндегі бағаға әуе тасымалдаушысының бағасы бойынша тауарларды әуемен жеткізу қызметтері үшін жұмсалған шығыстар қосылады.

Сноска. Пункт 91 – в редакции постановления Правительства РК от 17.03.2023 № 231 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
92. Не допускается внесение изменений и (или) новых условий в долгосрочный договор либо договор, которые изменяют содержание предложения, явившегося основой для выбора поставщика.
Сноска. Пункт 92 – в редакции постановления Правительства РК от 17.03.2023 № 231 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
93. Внесение изменений в заключенный долгосрочный договор (дополнительного соглашения к долгосрочному договору) либо договор при условии неизменности качества, явившихся основой для выбора поставщика, допускается:
1) по согласию сторон в части уменьшения цены договора;
2) в части увеличения объема оказываемой услуги при неизменности цены, устанавливаемой по формуле согласно пункту 94 настоящих Правил;
3) при равноценной замене аптечного склада в случае невозможности использования прежнего по не зависящим от поставщика причинам или замене на более качественный аптечный склад.
Сноска. Пункт 93 – в редакции постановления Правительства РК от 17.03.2023 № 231 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
94. Оплата по долгосрочному договору (дополнительному соглашению к долгосрочному договору) или договору производится по фактической цене за оказанную услугу хранения и транспортировки товаров (Х), рассчитанной по следующей формуле:
Х = W+T+L, где
W = Wj*(S1+S2), где
W – услуга хранения;
Wj – сложившаяся стоимость 1 паллетоместа в зависимости от региона (j), S1 – количество паллетомест со специальным температурным режимом (холод +2 – +8 градусов Цельсия, мороз –15 – 20 градусов Цельсия, прохладная +8 – +15 градусов Цельсия); S2 – количество паллетомест без специального температурного режима (+15 – +25 градус Цельсия);
T – услуга транспортировки
Т = Cij,
Cij – сложившаяся стоимость перевозки транспортным средством за 1 км в зависимости от категории грузоподъемности транспортного средства (i) и региона (j), которая предусмотрена пунктом 21 настоящих Правил;
L – погрузочно-разгрузочные работы
L = Lj * Lki,
Lj – сложившаяся стоимость 1 нормо-часа погрузочно-разгрузочных работ в зависимости от региона (j);
Lki – количество нормо-часов, затрачиваемых для разгрузки или погрузки транспортного средства в зависимости от тоннажа транспортного средства (i), в соответствии с категориями: категория 1 – до 1,5 тонн включительно – 0,5 часа, категория 2 – до 5 тонн включительно – 1 час, категория 3 – до 10 тонн включительно – 1,5 часа, категория 4 – более 10 тонн – 3 часа.
При этом нормо-час – это единица времени выполнения работ, расчетная единица за погрузочно-разгрузочные работы, которые включают: приемку, разгрузку с транспортного средства и пересчет товара, размещение товара на хранение, при необходимости – стикерование упаковки товара и вложение в упаковку инструкции по медицинскому применению, комплектацию (сборку) для отгрузки или перемещения товара, паллетирование (размещение на паллету и обертывание упаковочным материалом), погрузку на транспортное средство, разгрузку в месте доставки, оформление (подписание) товаросопроводительных документов.
В случае оказания экстренной медицинской помощи, для предотвращения существенного вреда здоровью и (или) устранения угрозы жизни по письменному обращению организации здравоохранения и заявке единого дистрибьютора в фактическую цену включаются расходы, понесенные за услуги авиаперевозки товаров по цене авиаперевозчика.

Ескерту. 94-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 231 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2-параграф. Веб-портал арқылы көрсетілетін қызметтің бағасын төмендету бойынша келіссөздер
95. Бірыңғай дистрибьютор конкурстың қорытынды бағасы бәсекелес емес лот бойынша қалыптасқан жағдайда жеңімпазбен веб-портал арқылы көрсетілетін қызмет бағасын төмендету бойынша келіссөздер жүргізеді.
96. Бағаны төмендету туралы ұсыныс жеңімпазға қорытындылар хаттамасы жарияланған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде тиісті негіздемемен веб-порталда көзделген нысан бойынша веб-портал арқылы жіберіледі.
97. Жеңімпаз ұзақ мерзімді шарттың бағасын төмендету жөніндегі ұсыныстан бас тартады не келіседі, ол туралы 2 (екі) жұмыс күні ішінде веб - портал арқылы бірыңғай дистрибьюторға тиісті негіздемемен ақпарат жібереді. Келіссөздер жеңімпаздан бағаны төмендету жөніндегі ұсынысқа келісу не бас тарту туралы хабарлама алынғаннан кейін аяқталды деп есептеледі.
Жеңімпаз көрсетілетін қызмет бағасын төмендетуден бас тартқан кезде бірыңғай дистрибьютор келіссөздер аяқталған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде веб-портал арқылы жеңімпаздың баға ұсынысы бойынша ұзақ мерзімді шарттың жобасын жібереді. Жеңімпаз ұзақ мерзімді шарттың жобасын келіп түскен күнінен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырады.
Ұзақ мерзімді шарттың бағасын төмендетуге келіскен жағдайда конкурс жеңімпазы веб-портал арқылы бірыңғай дистрибьюторға веб-порталда көзделген нысан бойынша түпкілікті бағасы бар баға ұсынысын жібереді. Веб-портал бағасы өзгертілген ұзақ мерзімді шарттың жаңа жобасын автоматты түрде қалыптастырады және оны тараптарға қол қою үшін жібереді. Тараптар ұзақ мерзімді шартқа келіп түскен күнінен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде электрондық цифрлық қолтаңба арқылы қол қояды.
Ескерту. 97-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 231 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3-параграф. Ұзақ мерзімді шарт (ұзақ мерзімді шартқа қосымша келісім) немесе шарт бойынша міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету
Ескерту. 3-параграфтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 231 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
98. Өнім берушінің ұзақ мерзімді шарт (ұзақ мерзімді шартқа қосымша келісім) немесе шарт бойынша міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету шараларының мөлшері ақшалай мәнде жеке лот бойынша жасалатын ұзақ мерзімді шарт (ұзақ мерзімді шартқа қосымша келісім) немесе шарт бағасының 3 (үш) пайызын құрайды және тараптар веб-порталда ұзақ мерзімді шартқа (ұзақ мерзімді шартқа қосымша келісімге) немесе шартқа қол қойған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде бірыңғай дистрибьютордың пайдасына ұсынылуға тиіс.

Сноска. Пункт 94 – в редакции постановления Правительства РК от 17.03.2023 № 231 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 2. Переговоры по уменьшению цены услуги посредством веб-портала
95. Единый дистрибьютор проводит с победителем переговоры по уменьшению цены услуги посредством веб-портала в случаях, если итоговая цена конкурса сформировалась по неконкурентному лоту.
96. Предложение о снижении цены направляется победителю посредством веб-портала по форме, предусмотренной веб-порталом, с соответствующим обоснованием в течение трех рабочих дней со дня публикации протокола итогов.
97. Победитель отказывается либо соглашается от предложения по уменьшению цены долгосрочного договора, о чем направляет единому дистрибьютору посредством веб-портала информацию с соответствующим обоснованием в течение 2 (два) рабочих дней. Переговоры считаются завершенными после получения уведомления от победителя о согласии либо отказе от предложения по уменьшению цены.
При отказе победителя от предложения по уменьшению цены услуги единый дистрибьютор направляет проект долгосрочного договора посредством веб-портала по ценовому предложению победителя в течение 3 (три) рабочих дней со дня завершения переговоров. Проект долгосрочного договора удостоверяется победителем посредством электронной цифровой подписи в течение 3 (три) рабочих дней со дня поступления.
В случае согласия на уменьшение цены долгосрочного договора победитель конкурса направляет единому дистрибьютору посредством веб-портала ценовое предложение с окончательной ценой по форме, предусмотренной на веб-портале. Веб-портал автоматически формирует новый проект долгосрочного договора с измененной ценой и направляет его сторонам для подписания. Стороны подписывают договор, долгосрочный договор посредством электронной цифровой подписи в течение 3 (три) рабочих дней со дня их поступления.
Сноска. Пункт 97 – в редакции постановления Правительства РК от 17.03.2023 № 231 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 3. Обеспечение исполнения обязательств по долгосрочному договору (дополнительному соглашению к долгосрочному договору) или договору
Сноска. Заголовок параграфа 3 – в редакции постановления Правительства РК от 17.03.2023 № 231 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
98. Размер меры обеспечения исполнения поставщиком обязательств по долгосрочному договору (дополнительному соглашению к долгосрочному договору) или договору в денежном выражении составляет 3 (три) процента от цены долгосрочного договора (дополнительного соглашения к долгосрочному договору) или договора, заключаемого по отдельному лоту, и подлежит представлению в пользу единого дистрибьютора в течение 10 (десять) рабочих дней со дня подписания сторонами долгосрочного договора (дополнительного соглашения к долгосрочному договору) или договора на веб-портале.

Ескерту. 98-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 231 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
99. Әлеуетті өнім беруші ұзақ мерзімді шартты (ұзақ мерзімді шартқа қосымша келісімді) немесе шартты жасасқан кезде шарт бойынша өзінің міндеттемелерінің орындалуын қамтамасыз ету шарасы ретінде ұзақ мерзімді шарт (ұзақ мерзімді шартқа қосымша келісім) немесе шарт бойынша өзінің міндеттемелерінің орындалуын қамтамасыз етудің мынадай тәсілдерінің бірін таңдайды:
1) бірыңғай дистрибьютордың банктік шотына енгізілетін ақшалай кепілдік жарна;
2) веб-порталда көзделген нысан бойынша банк ұсынатын электрондық банк кепілдігі.
Ескерту. 99-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 231 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
100. Ұзақ мерзімді шарт (ұзақ мерзімді шартқа қосымша келісім) немесе шарт бойынша міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету төтенше жағдай қолданылатын кезеңде ол қолданылатын мерзімі аяқталғанға дейін енгізілмейді.
Ұзақ мерзімді шарт (ұзақ мерзімді шартқа қосымша келісім) немесе шарт бойынша міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету төтенше жағдайдың қолданылуы аяқталған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 98-тармағында белгіленген мөлшерде енгізіледі.
Ескерту. 100-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 231 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
101. Ұзақ мерзімді шарт (ұзақ мерзімді шартқа қосымша келісім) немесе шарт бойынша міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету мынадай жағдайларда:
1) өнім беруші қызмет көрсетуден бас тартса;
2) ұзақ мерзімді шарт (ұзақ мерзімді шартқа қосымша келісім) немесе шарт өнім берушінің бастамасымен бұзылса;
3) өнім берушінің міндеттемелерді орындамауына немесе тиісінше орындамауына байланысты бірыңғай дистрибьютор ұзақ мерзімді шартты (ұзақ мерзімді шартқа қосымша келісімді) немесе шартты біржақты тәртіппен бұзса, ұстап қалынады.
Ескерту. 101-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 231 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
102. Бірыңғай дистрибьютор ұзақ мерзімді шарт (ұзақ мерзімді шартқа қосымша келісім) немесе шарт бойынша міндеттемелерді:

Сноска. Пункт 98 – в редакции постановления Правительства РК от 17.03.2023 № 231 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
99. Потенциальный поставщик при заключении долгосрочного договора (дополнительного соглашения к долгосрочному договору) или договора в качестве меры обеспечения исполнения своих обязательств по договору (дополнительному соглашению к долгосрочному договору) или договору выбирает один из следующих способов обеспечения исполнения своих обязательств по долгосрочному договору (дополнительному соглашению к долгосрочному договору) или договору:
1) гарантийный денежный взнос, который вносится на банковский счет единого дистрибьютора;
2) электронную банковскую гарантию, представляемую банком по форме, предусмотренной веб-порталом.
Сноска. Пункт 99 – в редакции постановления Правительства РК от 17.03.2023 № 231 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
100. Обеспечение исполнения обязательств по долгосрочному договору (дополнительному соглашению к долгосрочному договору) или договору не вносится в период действия чрезвычайного положения до окончания срока его действия.
Обеспечение исполнения обязательств по долгосрочному договору (дополнительному соглашению к долгосрочному договору) или договору вносится в течение 10 (десять) рабочих дней со дня окончания действия чрезвычайного положения в размере, установленном пунктом 98 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 100 – в редакции постановления Правительства РК от 17.03.2023 № 231 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
101. Обеспечение исполнения обязательств по долгосрочному договору (дополнительному соглашению к долгосрочному договору) или договору удерживается в случаях:
1) отказа поставщика от оказания услуги;
2) расторжения долгосрочного договора (дополнительного соглашения к долгосрочному договору) или договора по инициативе поставщика;
3) расторжения единым дистрибьютором долгосрочного договора (дополнительного соглашения к долгосрочному договору) или договора в одностороннем порядке в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением поставщиком обязательств.
Сноска. Пункт 101 – в редакции постановления Правительства РК от 17.03.2023 № 231 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
102. Единый дистрибьютор в случае удержания гарантийного обеспечения обязательств по долгосрочному договору (дополнительному соглашению к долгосрочному договору) или договору в виде:

1) ақшалай жарна түрінде кепілдікті қамтамасыз ету ұстап қалынған жағдайда өнім берушіге веб-портал арқылы веб-порталда көзделген нысан бойынша ұстап қалу туралы хабарлама жібереді;
2) электрондық банк кепілдігі түрінде кепілдікті қамтамасыз ету ұстап қалынған жағдайда – банкке және өнім берушіге (мәлімет үшін) веб-портал арқылы веб-порталда көзделген нысан бойынша оны төлеу туралы талапты жібереді.
Банк кепілдігін төлеу туралы талап банкке шарт бұзылған немесе қолданыс мерзімі аяқталған күннен бастап банктік 20 (жиырма) күн ішінде қойылады.
Ескерту. 102-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 231 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
11-тарау. Шағымдану
1-параграф. Шағымдану тәртібі
103. Егер бірыңғай дистрибьютордың, комиссияның, бірыңғай оператордың әрекеттері (әрекетсіздігі), шешімдері әлеуетті өнім берушінің құқықтары мен заңды мүддесін бұзса, әлеуетті өнім беруші олардың әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), шешімдеріне шағымданады.
104. Конкурс қорытындыларының хаттамасы орналастырылған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей бірыңғай дистрибьютордың, комиссияның, бірыңғай оператордың әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), шешімдеріне мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарына шағымданған жағдайда ұзақ мерзімді шартты (ұзақ мерзімді шартқа қосымша келісімді) немесе шартты жасасу мерзімі шағымды қарау мерзімі аяқталғанға дейін тоқтатыла тұрады.
Сатып алуға қатыспаған тұлғалардың бірыңғай дистрибьютордың, комиссияның, бірыңғай оператордың әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), шешімдеріне шағымдану ұзақ мерзімді шартты (ұзақ мерзімді шартқа қосымша келісімді) немесе шартты жасасу мерзімін тоқтатпайды.
Ескерту. 104-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 231 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
105. Осы Қағидалардың 104-тармағында белгіленген мерзім аяқталғаннан кейін бірыңғай дистрибьютордың, комиссияның, бірыңғай оператордың әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымданған жағдайда, шағым Қазақстан Республикасының мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы заңнамасына сәйкес электрондық мемлекеттік аудит шеңберінде қаралады.
106. Қажет болған кезде әлеуетті өнім берушінің шағымы Қазақстан Республикасының электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңнамасының талаптарына сәйкес жалпыға бірдей қолжетімді ақпараттық жүйелер арқылы беріледі.
107. Қорытындылар хаттамасы жарияланғанға дейін және (немесе) осы Қағидалардың 104-тармағында белгіленген мерзімде бірыңғай дистрибьютордың, комиссияның, бірыңғай оператордың әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарына шағымданған жағдайда шағым Қазақстан Республикасының мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы заңнамасына сәйкес камералдық бақылау шеңберінде осы Қағидалардың 104-тармағында белгіленген мерзім өткен күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде мәлімделген талаптар (дәлелдер) шегінде қаралады.
Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органы шағым түскен күннен бастап 1 (бір) жұмыс күнінен кешіктірмей бірыңғай дистрибьюторға ұзақ мерзімді шарт (ұзақ мерзімді шартқа қосымша келісім) немесе шарт жасасуды тоқтата тұру туралы хабарлама жібереді.

1) денежного взноса – направляет поставщику посредством веб-портала уведомление об удержании денег по форме, предусмотренной веб-порталом;
2) электронной банковской гарантии – направляет банку и поставщику (для сведения) посредством веб-портала требование о ее оплате по форме, предусмотренной веб-порталом;
Требование об оплате банковской гарантии предъявляется банку в течение 20 (двадцать) банковских дней со дня расторжения или истечения срока действия договора.
Сноска. Пункт 102 – в редакции постановления Правительства РК от 17.03.2023 № 231 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 11. Обжалование
Параграф 1. Порядок обжалования
103. Потенциальный поставщик обжалует действия (бездействие), решения единого дистрибьютора, комиссии, единого оператора, если их действия (бездействия), решения нарушают права и законные интересы потенциального поставщика.
104. В случае обжалования действий (бездействия), решений единого дистрибьютора, комиссии, единого оператора в орган государственного аудита и финансового контроля не позднее 5 (пять) рабочих дней со дня размещения протокола итогов срок заключения долгосрочного договора (дополнительного соглашения к долгосрочному договору) или договора приостанавливается до окончания срока рассмотрения жалобы.
Обжалование действий (бездействия), решений единого дистрибьютора, комиссии, единого оператора лицами, не принимавшими участие в закупе, не приостанавливает срок заключения долгосрочного договора (дополнительного соглашения к долгосрочному договору) или договора.
Сноска. Пункт 104 – в редакции постановления Правительства РК от 17.03.2023 № 231 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
105. В случае обжалования действий (бездействия), единого дистрибьютора, комиссии, единого оператора по истечении срока, установленного пунктом 104 настоящих Правил, жалоба рассматривается в рамках электронного государственного аудита в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственном аудите и финансовом контроле.
106. При необходимости жалоба потенциального поставщика подается посредством общедоступных информационных систем в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи.
107. В случае обжалования действий (бездействия), решений единого дистрибьютора, комиссии, единого оператора в орган государственного аудита и финансового контроля до публикации протокола итогов и (или) в сроки, установленные пунктом 104 настоящих Правил, жалоба рассматривается в пределах заявленных требований (доводов) в течение 10 (десять) рабочих дней со дня истечения срока, установленного пунктом 104 настоящих Правил, в рамках камерального контроля в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственном аудите и финансовом контроле.
Орган государственного аудита и финансового контроля не позднее 1 (один) рабочего дня со дня поступления жалобы направляет уведомление единому дистрибьютору о приостановлении заключения долгосрочного договора (дополнительного соглашения к долгосрочному договору) или договора.

Ескерту. 107-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 231 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
108. Осы Қағидалардың 104-тармағында белгіленген мерзімде келіп түскен шағымды қарау нәтижелері бойынша мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органы осы Қағидалар бұзылып қабылданған шешімдерді жарамсыз деп тану не шағымды қанағаттандырудан бас тарту туралы шешім қабылдайды.
109. Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органының шешімімен келіспеген жағдайда әлеуетті өнім беруші өз қалауы бойынша жоғары тұрған органға шағымданады, жоғары тұрған органның шешімімен келіспеген кезде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сот тәртібімен шағымданады.
2-параграф. Шағым беру тәртібі
110. Бірыңғай дистрибьютордың, комиссияның, бірыңғай оператордың әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), шешімдеріне мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органына берілетін шағымда мыналар қамтылады:
1) әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), шешімдеріне шағым жасалған заңды тұлғаның атауы, орналасқан жері;
2) шағым берген тұлғаның атауы, орналасқан жері;
3) осы Қағидалар бұзылған конкурс туралы мәліметтер;
4) азаматтардың құқықтары мен бостандықтарының немесе заңды тұлғаның заңды мүдделерінің бұзылуының немесе бұзылу қаупінің мәні, бірыңғай дистрибьютордың, комиссияның, бірыңғай оператордың шағым жасалатын әрекеттері (әрекетсіздігі), шешімдері.
Шағымға шағым берген тұлғаның дәлелдерін растайтын құжаттар қоса беріледі.
111. Шағымға оны берген тұлға немесе оның өкілі қол қояды.
Өкіл берген шағымға сенімхат немесе өкілдің өкілеттіктерін куәландыратын өзге құжат қоса беріледі.
112. Егер:
1) шағым осы Қағидалардың 110-тармағының бірінші бөлігінде белгіленген талаптарға сәйкес келмесе;
2) шағымға қол қойылмаса не қол қоюға өкілеттігі жоқ адам қол қойса, шағым келіп түскен күнінен бастап екі жұмыс күні ішінде оны берген тұлғаға қаралмай қайтарылады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 9 ақпандағы
№ 47 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің күші жойылған кейбір шешімдерінің тізбесі
1. "Бірыңғай дистрибьютордың тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмек шеңберінде дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды сақтау және тасымалдау жөніндегі қызметтерді сатып алу қағидаларын бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 8 шілдедегі № 515 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 37-38, 265-құжат).

Сноска. Пункт 107 – в редакции постановления Правительства РК от 17.03.2023 № 231 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
108. По результатам рассмотрения жалобы, поступившей в сроки, установленные пунктом 104 настоящих Правил, орган государственного аудита и финансового контроля принимает решение о признании недействительными решений, принятых с нарушением настоящих Правил, либо отказе в удовлетворении жалобы.
109. В случае несогласия с решением органа государственного аудита и финансового контроля, потенциальный поставщик по своему усмотрению обжалует его в вышестоящий орган, при несогласии с решением вышестоящего органа обжалует его в судебном порядке в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Параграф 2. Порядок подачи жалобы
110. Жалоба на действия (бездействие), решения единого дистрибьютора, комиссии, единого оператора в орган государственного аудита и финансового контроля содержит:
1) наименование, место нахождения юридического лица, действия (бездействие), решения которого обжалуются;
2) наименование, место нахождения лица, подавшего жалобу;
3) сведения о конкурсе, в рамках которых совершены нарушения настоящих Правил;
4) суть нарушения или угрозы нарушения прав и свобод гражданина или законных интересов юридического лица, обжалуемые действия (бездействия), решения единого дистрибьютора, комиссии, единого оператора.
К жалобе прилагаются документы, подтверждающие доводы лица, подавшего жалобу.
111. Жалоба подписывается подающим ее лицом или его представителем.
К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
112. Жалоба возвращается подавшему ее лицу без рассмотрения в течение двух рабочих дней со дня поступления в случае, если:
1) жалоба не соответствует требованиям, установленным пунктом 110 настоящих Правил;
2) жалоба не подписана либо подписана лицом, не имеющим полномочий на ее подписание.
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2021 года № 47
Перечень утративших силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 июля 2015 года № 515 "Об утверждении Правил закупа услуг по хранению и транспортировке лекарственных средств и изделий медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи единым дистрибьютором и внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 37-38, ст. 265).

2. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 29 желтоқсандағы № 908 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістердің 3-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2016 ж., № 68, 464-құжат).
3. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмекті көрсету бойынша дәрілік заттарды, профилактикалық (иммунобиологиялық, диагностикалық, дезинфекциялық) препараттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы, фармацевтикалық қызметтерді сатып алуды ұйымдастыру және өткізу қағидаларын бекіту туралы" 2009 жылғы 30 қазандағы № 1729 және "Бірыңғай дистрибьютордың тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмек шеңберінде дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды сақтау және тасымалдау жөніндегі қызметтерді сатып алу қағидаларын бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 8 шілдедегі № 515 қаулыларына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 8 қарашадағы № 719 қаулысының 1-тармағының 2) тармақшасы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2017 ж., № 55-56-57, 358-құжат).
4. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 6 маусымдағы № 380 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістердің 5-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2019 ж., № 20, 173-құжат).

2. Пункт 3 изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2016 года № 908 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2016 г., № 68, ст. 464).
3. Подпункт 2) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 8 ноября 2017 года № 719 "О внесении изменений в постановления Правительства Республики Казахстан от 30 октября 2009 года № 1729 "Об утверждении Правил организации и проведения закупа лекарственных средств, профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов, изделий медицинского назначения и медицинской техники, фармацевтических услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования" и от 8 июля 2015 года № 515 "Об утверждении Правил закупа услуг по хранению и транспортировке лекарственных средств и изделий медицинского назначения единым дистрибьютором в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и системе обязательного социального медицинского страхования и внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан"" (САПП Республики Казахстан, 2017 г., № 55-56-57, ст. 358).
4. Пункт 5 изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 июня 2019 года № 380 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2019 г., № 20, ст. 173).