Қазақстан Республикасында авиация мамандары мен спорттың авиациялық түрлерi бойынша спортшылар даярлау туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 1993 жылғы 22 маусым N 521. Күшi жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997.06.20. N 998 қаулысымен. ~P970998
"Қазақстан Республикасының қорғаныс және Қарулы Күштерi туралы", "Жалпыға бiрдей әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес және спорттың авиациялық түрлерiн дамыту, жастарды кәсiптiк бейiмдеу, шақырылушыларды әскери қызметке даярлау, Қарулы Күштерге резерв әзiрлеу мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасы ӘАФКЕҚ Орталық комитетiнiң ӘАФКЕҚ-ның Қарағанды аэроклубы негiзiнде ӘАФКЕҚ-ның Қарағанды оқу авиация орталығын құру туралы ұсынысы қабылдансын.
2. Қорғаныс министрлiгi Қазақстан Республикасы ӘАФКЕҚ Орталық комитетiмен келiсiм бойынша:
1993 жылдан бастап Қазақстан Республикасы ӘАФКЕҚ-ның оқу және спорттық авиация ұйымдарында (оқу авиация орталығы, аэроклуб, авиаспортклубы, авиатехспортклубы) Қарулы Күштер үшiн авиация мамандарын оқытуды, соның iшiнде:
- 15-17 жастағы жасөспiрiмдердi жоғары және әскери авиациялық ұшқыштар мен штурмандар училищелерiне түсуге даярлауды;
- әуе-десант бөлiмдерi мен арнаулы мақсаттағы бөлiмшелер үшiн "парашютшi" мамандығы бойынша шақырылушылар даярлауды;
- бiржарым жылдық бағдарлама бойынша әскери қызмет атқара отырып және артынан "запастағы прапорщик" әскери атағын бере отырып Қарулы Күштерге ұшқыштар құрамын әзiрлеудi;
- әскери мiндеттi ұшқыштар құрамын өндiрiстен қол үзiп 90 күндiк оқу жиындарына қайта даярлауды жүзеге асырсын;
санаттары, саны және даярлау мерзiмдерi бойынша Қарулы Күштер үшiн авиация мамандарын оқытуға тапсырма белгiлесiн;
Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi бекiткен тапсырмаларға сәйкес авиация мамандарын оқыту үшiн ӘАФКЕҚ-ның авиация ұйымдарын әскери комиссариаттар арқылы шақырылушылармен және әскери мiндеттiлермен жасақтауды қамтамасыз етсiн;
"Жалпыға бiрдей әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ӘАФКЕҚ-да авиация мамандарын оқытумен байланысты шараларды қаржымен және материалдық қамтамасыз етудi жүргiзсiн;
авиация мамандарының санаттарын даярлау туралы ереженi, оларды оқыту бағдарламасын, оқу-ұшуға және парашютпен даярлау, әскери және дененi шыңдау даярлығы курстарын, әдiстемелiк оқу құралдарын әзiрлеп, күшiне енгiзсiн.
3. Қазақстан Республикасының Туризм, дене мәдениетi және спорт министрлiгi:
Жеңiл авиация ассоциациясымен, спорттың авиациялық түрлерiнiң федерацияларымен және комитеттерiмен, Қазақстан Республикасы ӘАФКЕҚ-ның Орталық комитетiмен бiрлесiп спортшылар даярлауды, республикалық жарыстар өткiзудi, спорттың авиациялық түрлерi бойынша халықаралық (мемлекетаралық) жарыстар әзiрлеу мен оларға қатысуды жоспарласын және өткiзсiн;
республикалық бюджеттен спорттың техникалық және әскери-қолданбалы түрлерiне бөлiнетiн қаржылар есебiнен спорттың авиациялық түрлерi бойынша спортшылар - Қазақстан Республикасы құрамы командаларының мүшелерiн даярлаумен, сондай-ақ спорттың авиациялық түрлерi бойынша республикалық жарыстар ұйымдастырумен әрi өткiзумен және халықаралық (мемлекетаралық) жарыстарға қатысумен байланысты шараларды қаржымен және материалдық қамтамасыз етсiн.

О подготовке авиационных специалистов и спортсменов по авиационным видам спорта в Республике Казахстан
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 22 июня 1993 года N 521. Утратило силу постановлением Правительства РК от 20 июня 1997 г. N 998 ~P970998.
В соответствии с Законами Республики Казахстан Z931500_ "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан", Z939000_ "О всеобщей воинской обязанности и военной службе" и в целях развития авиационных видов спорта, профессиональной ориентации молодежи, подготовки допризывников к военной службе, подготовки резерва для Вооруженных Сил Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Принять предложение ЦК ДОСААФа Республики Казахстан о создании Карагандинского учебного авиационного центра ДОСААФа на базе Карагандинского аэроклуба ДОСААФа.
2. Министерству обороны по согласованию с ЦК ДОССАФа Республики Казахстан:
проводить начиная с 1993 года в учебных и спортивных авиационных организациях (учебный авиационный центр, аэроклуб, авиаспортклуб, авиатехспортклуб) ДОСААФа Республики Казахстан обучение авиационных специалистов для Вооруженных Сил, в том числе:
- подготовку юношей в возрасте 15 - 17 лет к поступлению в высшие военные авиационные училища летчиков и штурманов;
- подготовку призывников по специальности "парашютист" для воздушно-десантных частей и подразделений спецназначения;
- подготовку летного состава для Вооруженных Сил по полуторагодичной программе с прохождением военной службы и последующим присвоением воинского звания "прапорщик запаса";
- переподготовку военнообязанных летного состава на 90-дневных учебных сборах с отрывом от производства;
установить задания на обучение авиационных специалистов для Вооруженных Сил по категориям, количеству и срокам подготовки;
обеспечивать через военные комиссариаты укомплектование авиационных организаций ДОСААФа призывниками и военнообязанными для обучения авиационных специалистов согласно заданиям, утвержденным Кабинетом Министров Республики Казахстан;
производить финансовое и материальное обеспечение мероприятий, связанных с обучением авиационных специалистов в ДОСААФе, согласно Закону Республики Казахстан "О всеобщей воинской обязанности и военной службе";
разрабатывать и вводить в действие положения о подготовке категорий авиационных специалистов, программы их обучения, курсы учебно-летной и парашютной подготовки, военной и физической подготовки, методические пособия.
3. Министерству туризма, физической культуры и спорта Республики Казахстан:
планировать и проводить совместно с Ассоциацией легкой авиации, федерациями и комитетами авиационных видов спорта, ЦК ДОСААФа Республики Казахстан подготовку спортсменов, республиканские соревнования, подготовку и участие в международных (межгосударственных) соревнованиях по авиационным видам спорта;
производить за счет средств, выделяемых из республиканского бюджета на технические и военно-прикладные виды спорта, финансовое и материальное обеспечение мероприятий, связанных с подготовкой спортсменов по авиационным видам спорта - членов сборных команд Республики Казахстан, а также с организацией и проведением республиканских соревнований и участием в международных (межгосударственных) соревнованиях по авиационным видам спорта.

4. Жергiлiктi әкiмдер:
- ӘАФКЕҚ-ның авиация ұйымдарына Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлiгiнің тапсырмасына сәйкес жоғары әскери авиациялық ұшқыштар мен штурмандар училищелерiне түсуге даярлау топтарын жыл сайын жасөспiрiмдермен жасақтауға;
- спорттың авиациялық түрлерi бойынша спортшылардың республикалық жарыстарға қатысуына қолғабыс тигiзсiн;
бiлiм беру органдарымен келiсiм бойынша жалпы бiлiм беретiн оқу орындары мен мектептерде арнаулы авиация кластарын құрсын;
жергiлiктi спорттың авиациялық түрлерi бойынша спорт федерацияларымен, комитеттерiмен бiрлесiп спорттың авиациялық түрлерi бойынша облыстық, қалалық, аудандық жарыстар ұйымдастыру мен өткiзудi, республикалық жарыстар әзiрлеудi және оларға қатысуды жоспарласын;
жастарды спорттың авиациялық түрлерiмен айналысу үшiн жiберетiн заңды ұйымдармен және жеке адамдармен бiрлесiп ӘАФКЕҚ-да спорттың авиациялық түрлерi бойынша спортшылар даярлаумен байланысты шараларды қаржыландырсын және материалдық қамтамасыз етсiн.
5. Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгi, Қаржы министрлiгi Қазақстан Республикасының мемлекеттiк қорғаныс тапсырысы құрамында Қазақстан Республикасының Қарулы Күштер үшiн авиация мамандарын даярлау жөнiндегi шаралар мен Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлiгiнiң ұсынысы негiзiнде тиiстi қаржы және материалдық ресурстар қарастыратын болсын.
6. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi, Туризм, дене мәдениетi және спорт министрлiгi, жергiлiктi әкiмдер өздерi тиiсiнше ӘАФКЕҚ-да Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерi үшiн авиация мамандарын оқытуға және спорттың авиациялық түрлерi бойынша спортшылар даярлауға бөлген қаржылардың дұрыс жұмсалуына бақылау жасасын.
7. Қазақстан Республикасының Көлiк министрлiгi ӘАФКЕҚ-ның авиация ұйымдарына тапсырыс иелерiмен шарт бойынша әуесқой ұшқыштарды, парашютшiлердi ақылы оқытуға, көрнекi көрсетулер, спорт шараларын өткiзуге, авиация жұмыстары мен әуе тасымалдауларын жүргiзуге белгiленген тәртiппен рұқсат берсiн.
8. Қазақстан Республикасы ӘАФКЕҚ-ның Орталық комитетi:
қолданылып жүрген заңдарға, Қазақстан Республикасы ӘАФКЕҚ-ның Жарғысына сәйкес авиация мамандарын оқыту және спорттың авиациялық түрлерi бойынша спортшылар даярлау жөнiндегi тапсырмалардың толық және сапалы орындалуына жауап беретiнi;
ӘАФКЕҚ-ның авиация ұйымдарының ұшу жұмысына реттейтiн нормативтiк құжаттар мен талаптарды әзiрлеп, күшiне енгiзетiнi;
ӘАФКЕҚ-ға қарайтын аэродромдар мен әуе кемелерiн тiркейтiн реестрге ие екенi;
Қазақстан Республикасы ӘАФКЕҚ-ның авиация қызметкерлерiне сертификаттау жүргiзетiнi және белгiленген үлгiдегi куәлiктер беретiнi назарға алынсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi

4. Главам местных администраций:
содействовать:
- авиационным организациям ДОСААФа в ежегодном укомплектовании юношами групп для подготовки к поступлению в высшие военные авиационные училища летчиков и штурманов согласно заданию Министерства обороны Республики Казахстан;
- участию спортсменов по авиационным видам спорта в республиканских соревнованиях;
создавать по согласованию с органами образования спецавиаклассы в общеобразовательных учебных заведениях и школах; планировать совместно
с местными спортивными федерациями, комитетами авиационных видов спорта организацию и проведение областных, городских, районных соревнований, подготовку и участие в республиканских соревнованиях по авиационным видам спорта;
производить совместно с юридическими и физическими лицами, направляющими молодежь для занятий авиационными видами спорта, финансирование и материальное обеспечение мероприятий, связанных с подготовкой спортсменов по авиационным видам спорта в ДОСААФе.
5. Министерству экономики, Министерству финансов Республики Казахстан предусматривать в составе государственного оборонного заказа Республики Казахстан мероприятия по подготовке авиационных специалистов для Вооруженных Сил Республики Казахстан и соответствующие финансовые и материальные ресурсы на основании предложений Министерства обороны Республики Казахстан.
6. Министерству обороны, Министерству туризма, физической культуры и спорта Республики Казахстан, главам местных администраций осуществлять контроль за правильностью расходования средств, выделяемых ими соответственно на обучение авиационных специалистов для Вооруженных Сил Республики Казахстан и подготовку спортсменов по авиационным видам спорта в ДОСААФе.
7. Министерству транспорта Республики Казахстан в установленном порядке разрешать авиационным организациям ДОСААФа проводить по договорам с заказчиками платное обучение пилотов-любителей, парашютистов, показательные выступления, спортивные мероприятия, авиационные работы и воздушные перевозки.
8. Принять к сведению, что ЦК ДОСААФа Республики Казахстан:
несет ответственность за полноту и качество выполнения заданий по обучению авиационных специалистов и подготовке спортсменов по авиационным видам спорта в соответствии с действующим законодательством, Уставом ДОСААФа Республики Казахстан;
разрабатывает и вводит в действие нормативные документы и требования, регламентирующие летную работу авиационных организаций ДОСААФа;
имеет реестры регистрации аэродромов и воздушных судов, принадлежащих ДОСААФу;
проводит сертификацию и выдачу свидетельств установленного образца авиационному персоналу ДОСААФа Республики Казахстан.
Премьер-министр
Республики Казахстан