"Есірткі құралдары, псиохотроптық заттар және прекурсорлар айналымы саласындағы объектілер мен үйлерді пайдалану үшін рұқсат беру тәртібі туралы" нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2001 жылғы 16 ақпандағы N 141 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2001 жылғы 14 наурызда тіркелді. Тіркеу N 1426. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2012 жылғы 27 қыркүйектегі № 523 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің 2012.09.27 № 523 (қол қойылған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ведомстволық нормативтік құқықтық кесімдерді "Қазақстан Республикасында есірткі құралдары, психотроптық заттар және прекурсорлар айналымына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 10 қарашадағы N 1693 қаулысына сәйкес келтіру және есірткі құралдары, психотроптық заттар және прекурсорлар айналымы саласындағы объектілер мен үйлерді пайдалану үшін рұқсат берудің бірыңғай тәртібін орнату мақсатында  БҰЙЫРАМЫН
1. Қоса беріліп отырған "Есірткі құралдары, психотроптық заттар және прекурсорлар айналымы саласындағы объектілер мен үйлерді пайдалану үшін рұқсат беру тәртібі туралы" нұсқаулық бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Әкімшілік полиция комитетінің төрағасы, Астана, Алматы қалаларының, облыстардың және көліктегі ішкі істер департаменттерінің бастықтары:
1) осы Нұсқаулықты тиісті қызмет қызметкерлерінің сынақ алу арқылы оқып-үйренуін ұйымдастырсын;
2) Нұсқаулық талаптарының бұлжытпай орындалуын қамтамасыз етсін.
Ескерту: 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ішкі істер министрінің 2006 жылғы 25 шілдедегі N 373 бұйрығымен.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ішкі істер Вице-министріне (И.И.Отто) және Қазақстан Республикасы Ішкіісминінің Қоғамдық қауіпсіздік департаментіне (Қ.С.Тыныбеков) жүктелсін.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі -
Ішкі әскерлер қолбасшысы
генерал-майор
Қазақстан Республикасы
Ішкіісминінің
2001 жылғы 16 ақпандағы
N 141 бұйрығымен
бекітілген
"КЕЛІСІЛДІ"                           "КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының          Қазақстан Республикасының
Нашақорлыққа және есірткі        Денсаулық сақтау ісі жөніндегі
бизнесіне қарсы күрес жөніндегі       агенттігінің төрағасы
агенттігінің төрағасы
2001 жылғы  "  "                         2001 жылғы " "
Есірткі құралдары, психотроптық заттар және
прекурсорлар айналымы саласындағы объектілер
мен үйлерді пайдалану үшін  рұқсат беру
тәртібі туралы
НҰСҚАУЛЫҚ 1-тарау. Жалпы ережелер

Об утверждении Инструкции "О порядке выдачи разрешения на использование объектов и помещений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 16 февраля 2001 года № 141. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 марта 2001 года № 1426. Утратил силу приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 сентября 2012 года № 523
Сноска. Утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 27.09.2012 № 523.
В целях приведения ведомственных нормативных правовых актов в соответствие с постановлением Правительства Республики Казахстан  P001693_ "Об утверждении Правил осуществления государственного контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в Республике Казахстан" от 10 ноября 2000 года N 1693 и установления единых правил выдачи разрешения на использование объектов и помещений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров приказываю:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию "О порядке выдачи разрешения на использование объектов и помещений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров".
2. 2. Председателю Комитета административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан, начальникам Департаментов внутренних дел городов Астана и Алматы, областей и на транспорте::
1) организовать изучение настоящей Инструкции работниками соответствующих служб с принятием зачетов;
2) обеспечить неукоснительное исполнение требований Инструкции.  <*>
Сноска. В пункт 2 внесены изменения приказом Министра внутренних дел РК от 25 июля 2006 года N  373 .
3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на вице-Министра МВД Республики Казахстан (Отто И.И.) и Департамента общественной безопасности МВД Республики Казахстан (Тыныбеков К.С.).
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Утверждена
приказом МВД
Республики Казахстан
N 141 от 16.02.2001 г.
"Согласовано"                            "Согласовано"
Председатель Агентства                   Председатель Агентства
Республики Казахстан                     Республики Казахстан
по борьбе с наркоманией                  по делам здравоохранения
и наркобизнесом
"___" _________ 2001 г.                  "___" __________ 2001 г.
Инструкция
о порядке выдачи разрешения на
использование объектов и помещений
в сфере оборота наркотических средств,
психотропных веществ и прекурсоров
Глава 1. Общие положения

1. Осы Нұсқаулық "Есірткі құралдары, психотроптық заттар, прекурсорлар және олардың заңсыз айналымы мен теріс пайдалануына қарсы іс-қимыл шаралары туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 10 шілдедегі N 279-1  Заңына , "Ішкі істер органдары туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1995 жылғы 21 желтоқсандағы N 2707 заң күші бар  Жарлығына , "Қазақстан Республикасында 2000-2001 жылдарға арналған нашақорлыққа және есірткі бизнесіне қарсы күрестегі мемлекеттік бағдарлама туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылғы 16 мамырдағы 395  Жарлығына , "Қазақстан Республикасында есірткі құралдары, психотроптық заттар және прекурсорлар айналымына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 10 қарашадағы N 1693  қаулысына және Қазақстан Республикасындағы есірткі құралдары, психотроптық заттар және прекурсорлардың айналымын реттейтін өзге де нормативтік-құқықтық актілерге сәйкес әзірленді.
2. Осы Нұсқаулық есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымы саласындағы объектілерді және үй-жайларды пайдалануға рұқсат берудің бірыңғай тәртібін белгілейді.
3. Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі (бұдан әрі - Қазақстан Республикасының Ішкіісмині) ішкі істер органдарының ұйымдастырылуы мен қызметін реттейтін, қолданыстағы заңнамада көзделген:
1) есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымы саласындағы қылмыстар мен әкімшілік құқық бұзушылықтардың алдын алуға, анықталуына, жолын кесуге, олардың заңсыз айналымына және оларды теріс пайдалануға қарсы іс-қимыл жасауға бағытталған арнайы бақылау іс-шараларын жүзеге асырады;
2) "Есірткі құралдары, психотроптық заттар мен прекурсорлар және олардың заңсыз айналымы мен оларды теріс пайдалануға қарсы іс-қимыл жасаудың шаралары туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 10 шілдедегі Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес объектілер мен заңды тұлғалар персоналының есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымымен байланысты қызметті лицензиялау жөніндегі біліктілік талаптарына сәйкестігін тексеруді, сондай-ақ меншік нысанына қарамастан есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымы үшін пайдаланылатын үй-жайлардың және аумақтардың сәйкестігін тексеруді жүргізеді;
3) Тізім Кестесіне енгізілген құрамында есірткілер бар өсімдіктер өсірілетін жер телімдерін қарауды жүргізеді, сондай-ақ оларды арнайы құрылған бөлімшелердің жоюы мақсатында іс-шаралар жүргізеді. (Қазақстан Республикасында бақылауға жататын есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың тізімі (бұдан әрі - Тізімнің І, ІІ, ІІІ, ІV кестелері) "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 9 наурыздағы № N 186  қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 1 қарашадағы қаулысымен енгізген өзгерістері мен толықтырулары бар "Бақылауға жататын есірткі құралдары, психотроптық заттар мен прекурсорлар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 9 наурыздағы N 186 қаулысымен бекітілген).

1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан  Z980279_ "О наркотических средствах, психотропных веществах, прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими" от 10.07.1998 г. N 279-I, Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона,  U952707_ "Об органах внутренних дел Республики Казахстан" от 21.12.1995 г. N 2707, Указом Президента Республики Казахстан  U000395_ "О Государственной программе борьбы с наркоманией и наркобизнесом в Республике Казахстан на 2000-2001 годы" от 16 мая 2000 года N 395, постановлением Правительства Республики Казахстан  P001693_ "Об утверждении Правил осуществления государственного контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в Республике Казахстан" от 10.11. 2000 г. N 1693 и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, регулирующими оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.
2. Настоящая Инструкция устанавливает единые правила выдачи разрешения на использование объектов и помещений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.
3. Министерство внутренних дел Республики Казахстан (далее - МВД Республики Казахстан) осуществляет предусмотренные действующим законодательством, регламентирующим организацию и деятельность органов внутренних дел:
1) специальные контрольные мероприятия, направленные на предупреждение, выявление, пресечение преступлений и административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, противодействие их незаконному обороту и злоупотреблению ими;
2) проводит в соответствии с Законом Республики Казахстан от 10 июля 1998 года "О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими" (далее - Закон) проверки соответствия объектов и персонала юридических лиц квалификационным требованиям по лицензированию деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а также проверки соответствия помещений и территорий независимо от форм собственности, используемых для оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;
3) производит осмотр земельных участков, на которых культивируются наркотикосодержащие растения, внесенные в таблицу Списка, а также проводит мероприятия в целях их уничтожения специально созданными подразделениями.
(Список наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан, утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 марта 1998 г. N 186  P980186_ "О наркотических веществах, психотропных средствах и прекурсорах, подлежащих контролю", с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 ноября 2000 года N 1647  P001647_ "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 9 марта 1998 года N 186  P980186_ " (далее - таблица I, II, III, IV Списка).

4. Қазақстан Республикасының аумағында бақылауға жататын есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымы саласындағы қызмет түрлері жүзеге асырылатын объектілерге (бұдан әрі - объект):
1) қызмет жүзеге асырылатын ғимараттар мен үй-жайлар;
2) есірткі құралдарын, психотроптық заттар мен прекурсорларды сақтауға арналған үй-жайлар (қоймалар);
3) өндірістік ғимараттарға жалғасып жатқан аумақ;
4) құрамында есірткілер бар өсімдіктер өсірілетін немесе жинап алынатын жер телімдері жатады.
5. Объектілер техникалық нығайтылу талаптары мен күзет, өрт және дабыл белгілерімен жарақталуы бойынша төрт топқа бөлінеді:
1) бірінші топ - өндіруші кәсіпорындар, көтерме сауда кәсіпорындары;
2) екінші топ - дәріханалар, сынау зертханалары, ғылыми-зерттеу институттары;
3) үшінші топ - емдеу-профилактикалық ұйымдар;
4) төртінші топ - құрамында есірткілер бар өсімдіктерді өсіру мен дайындау жөніндегі объектілер.
6. Есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымы саласындағы объектілерді пайдалану рұқсаты (1-қосымша) тек қана олардың техникалық нығайтылуына, күзет, өрт және дабыл белгілерімен жарақталуына және осы Нұсқаулықтың талаптарына сәйкес келген жағдайда беріледі.
Нығайтылуы және күзет, өрт және дабыл белгілерімен жарақталуы бұдан гөрі жоғары топтағы объектілер мен үй-жайларға қойылатын талаптарға сай келетін объектілерге рұқсат берілуі мүмкін.
7. Арнайы рецептуралық бланкілер үшінші топтағы объектілер талаптарына жауап беретін үй-жайларда сақталады.
2-тарау. Тізімнің І, ІІ, ІІІ, ІV Кестелеріндегі есірткі
құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың
айналымы саласында пайдаланылатын бірінші топ объектілерінің
техникалық нығайтылуы мен күзет, өрт және дабыл
белгілерімен жарақталуы жөніндегі талаптар
1. Бірінші топ объектілері (өндіруші кәсіпорындар,
көтерме сауда кәсіпорындары) үй-жайларының техникалық
нығайтылуы жөніндегі талаптар
8. Тізімнің І, ІІ, ІІІ, ІV Кестелеріндегі есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымы саласында пайдаланылатын бірінші топ объектілерінің ғимараттары мен үй-жайлары күрделі болуы тиіс.
9. Кемінде 500 мм қалыңдықтағы кірпіштен немесе тас қалауынан, кемінде 200 мм қалыңдықтағы бетон қабырға блоктарынан екі қабаттағы қалыңдығы 90 мм бетон тастардан, кемінде 180 мм қалыңдықтағы темірбетон панельдерінен жасалған сыртқы қабырғаларды, төбе жабуларын, бөлулерді күрделі деп есептеу керек.
10. Күрделі сыртқа қабырғаларға ұқсас жасалған немесе әрқайсысының араларына диаметрі кемінде 10 мм және тор көздерінің көлемі кемінде 150х150 мм арматурадан немесе металл тормен арматураланған кемінде 120 мм қалыңдықтағы кірпіш қалауынан жасалған металл торлар салынған 80 мм қалыңдықтағы қосарланған гипсобетон панельдерінен жасалған ішкі қабырғаларды (төбе жабуларын) күрделі деп есептеу керек.

4. Объекты, на которых осуществляются виды деятельности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю на территории Республики Казахстан (далее - объект) включают в себя:
1) здания и помещения, в которых осуществляется деятельность;
2) помещения (кладовые) для хранения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;
3) прилегающую к производственным зданиям территорию;
4) земельные участки, на которых культивируются или производится сбор наркотикосодержащих растений.
5. Объекты, по предъявляемым требованиям технической укрепленности и оснащению охранной, пожарной и тревожной сигнализацией подразделяются на четыре группы:
1) первая группа - предприятия-производители, предприятия оптовой торговли;
2) вторая группа - аптеки, испытательные лаборатории, научно-исследовательские институты;
3) третья группа - лечебно-профилактические организации;
4) четвертая группа - объекты по культивированию и заготовке наркотикосодержащих растений.
6. Разрешение на использование объектов в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров выдается только при условии соответствия их технической укрепленности, оснащению охранной, пожарной, тревожной сигнализацией и требованиям настоящей Инструкции (приложение 1).
Допускается выдача разрешений на объекты, укрепленность и оснащение охранной, пожарной и тревожной сигнализацией которых, соответствует требованиям, предъявляемым к объектам и помещениям более высокой группы.
7. Специальные рецептурные бланки хранятся в помещениях, отвечающим требованиям для объектов третьей группы.
Глава 2
Требования по технической укрепленности
и оснащению охранной, пожарной и тревожной
сигнализацией, предъявляемые к объектам
первой группы, используемых в сфере оборота
наркотических средств, психотропных веществ
и прекурсоров Таблиц I, II, III, IV Списка
Параграф 1. Требования по технической укрепленности
помещений объектов первой группы
(предприятия-производители, предприятия
оптовой торговли)
8. Здания и помещения объектов первой группы, используемые в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров Таблиц I, II, III, IV Списка должны быть капитальными.
9. Капитальными наружными стенами, перекрытиями, перегородками следует считать такие, которые выполнены из кирпичной или каменной кладки толщиной не менее 500 мм, бетонных стеновых блоков толщиной не менее 200 мм, бетонных камней толщиной 90 мм в два слоя, железобетонных панелей толщиной не менее 180 мм.
10. Капитальными внутренними стенами (перекрытиями) следует считать такие, которые выполнены аналогично капитальным наружным стенам, или выполнены из спаренных гипсобетонных панелей толщиной 80 мм, каждая с проложенной между ними металлической решеткой из арматуры диаметром не менее 10 мм и размером ячейки не менее 150 х 150 мм или из кирпичной кладки толщиной не менее 120 мм, армированной металлической решеткой.

11. Жоғарыда көрсетілген талаптарға жауап бермейтін сыртқы қабырғалар, жабындылар және қалқалар ішкі жағынан барлық аудан бойынша диаметрі кемінде 10 мм арматуралы металл торлармен және мөлшері 150х150 мм-ден аспайтын ұялармен нығайтылып, содан соң сыланып тасталуға тиісті. Торлар қабырғаға берік жасалған тереңдігі 80 мм диаметрі кемінде 12 мм болат анкерлермен (бетон беттерге 4 дюбельмен атқыланып, 100х50х6 мм металл тілкемдерден салынатын детальдарға) 500х500 мм аспайтындай қадамда пісіріліп дәнекерленеді.
12. Ішкі жағынан тор орнату мүмкін болмаған жағдайда күзет бөлімшесінің келісімімен сыртқы жағынан торлар орнатуға рұқсат беріледі.
13. Ғимараттар мен үй-жайлардың кіретін есіктері 6629-88 мемлекеттік стандарт, 24698-81 мемлекеттік стандарт, 14624-84 мемлекеттік стандарт талаптарына сай келіп, адам күшімен ықпал жасаған кезде, сондай-ақ қарапайым құралдар (сүймен, қашау, балта, балға және басқалар) көмегімен оларды бұзуға әрекет жасаған кезде жеткілікті түрде кедергі келтіретіндей болуға тиіс.
14. Кіретін есіктер дұрыс, есік қорабына кіріп тұрған, тұтас, қалыңдығы кемінде 40 мм болуы, бір-бірінен кемінде 300 мм аралықта орнатылған ойықты өздігінен жабылып қалатын екі құлпы болуы тиіс.
15. Аулаға, тұйық көшеге шығатын есіктер, қосалқы есіктер екі жағынан қалыңдығы кемінде 0,6 мм қаңылтыр болатпен әдіптеліп, төсемнің ішкі беткейіне немесе бүйіріне қатты жабылатындай иіліп келген болуға тиіс. Қаңылтырлар төсемнің периметрі мен диагональдары бойынша диаметрі 3 мм, ұзындығы 40 мм және 50 мм-ден аспайтын қадамда шегелермен бекітіледі.
16. Объектілер үй-жайларының есік ойығын (есік қорабын) жиектеуді болат пішіммен орындаған жөн. Болат қылтанақтардың (балдақшалардың) көмегімен бекітілген диаметрі кемінде 10 мм, ұзындығы кемінде 120 мм болатын 30х40х5 мм болат бұрышпен күшейтілген ағаш қораптарды пайдалануға рұқсат етіледі.
17. Үй-жайлардың терезе ойықтары ішкі жағынан немесе жақтаулары арасынан тігінен және көлденеңінен 150 мм-ден аспайтындай ұя құрап тұратын диаметрі кемінде 16 мм болат шыбықтан жасалған торлармен жабдықталады. Тор шыбықтарының ұштары кемінде 80 мм тереңдікке кіріп тұрады және оған бетон құйылады.
18. Беріктігі жағынан жоғарыда көрсетілген торлардан кем түспейтін декоративтік торларды немесе жалюздерді қолдануға жол беріледі.
19. Есірткі құралдарын, психотроптық заттар мен прекурсорларды сақтауға арналған ішкі үй-жайлар басқа ұйымдардың үй-жайларымен, техникалық үй-жайлармен, коридорлармен және т.б. шектеспеуі тиіс.

11. Наружные стены, перекрытия, полы и перегородки, не отвечающие указанным выше требованиям, с внутренней стороны по всей площади должны быть укреплены металлическими решетками из арматуры диаметром не менее 10 мм и размером ячейки не более 150 х 150 мм, которые затем отштукатуриваются. Решетки привариваются к прочно заделанным в стену перекрытиям на глубину 80 мм стальным анкером диаметром не менее 12 мм (к закладным деталям из стальной полосы 100 х 50 х 6 мм, пристреливаемым к бетонным поверхностям 4 дюбелями) с шагом не более 500 х 500 мм.
12. В случае невозможности установки решетки с внутренней стороны допускается, по согласованию с подразделениями охраны, установка решеток с наружной стороны.
13. Входные двери в зданиях и помещениях должны соответствовать требованиям ГОСТ 6629-88, ГОСТ 24698-81, ГОСТ 14624-84 и быть такими прочными, чтобы оказывать достаточное сопротивление при физическом воздействии человека, а также при попытке их разрушения при помощи простых инструментов (лом, долото, топор, молоток и др.).
14. Входные двери должны быть исправными, хорошо подогнаны под дверную коробку, полнотелыми, толщиной не менее 40 мм, иметь не менее двух врезных несамозащелкивающихся замков, установленных на расстоянии не менее 300 мм друг от друга.
15. Двери, выходящие во двор, переулки, запасные двери должны быть обиты с двух сторон листовой сталью толщиной не менее 0,6 мм с загибом листа на внутреннюю поверхность двери или на торец полотна внахлест. Листы крепятся по периметру и диагоналям полотна двери гвоздями диаметром 3 мм, длиной 40 мм и шагом не более 50 мм.
16. Обрамление дверного проема (дверная коробка) помещений объектов следует выполнять из стального профиля. Допускается использовать деревянные коробки, усиленные стальным уголком 30 х 40 х 5 мм, закрепленные с помощью стальных штырей (костылей) диаметром не менее 10 мм, длиной не менее 120 мм.
17. Оконные проемы помещений с внутренней стороны или между рамами оборудуются металлическими решетками, которые изготавливаются из стальных прутьев диаметром не менее 16 мм и расстоянием между прутьями по вертикали и горизонтали не более 150 мм. Концы прутьев решетки заделываются в стену на глубину не менее 80 мм и заливаются бетоном.
18. Допускается применение декоративных решеток или жалюзи, которые по прочности не должны уступать вышеуказанным решеткам.
19. Внутренние помещения, предназначенные для хранения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров не должны граничить с помещениями других организаций, техническими помещениями, коридорами и т.п.

20. Олар көршілес болған жағдайда (қазандықтармен, бойлермен, техникалық подвалдармен, тұрғын үйлердің подвалдарымен, иесіз құрылыстармен және т.б.) қабырғалар, жабындылар, едендер мен қалқалар ішкі жағынан барлық шектесетін аудандар бойынша көрсетілген талаптарға сәйкес нығайтылуға тиіс.
21. Үй-жайларға өтуге болатын шатыр люктеріне, желдеткіш шахталарына, өрт баспалдақтарына, төбелерге, күнқағарларға шығатын коридорлар мен үй-жайлардың терезе ойықтары қабатына қарамастан ішкі жағынан ашылатын металл торлармен жабдықталуы тиіс.
2. Тізімнің І, ІІ, ІІІ, ІV Кестелеріндегі бірінші топ
объектілері ғимараттары мен үй-жайларының (өндіруші
кәсіпорындар, көтерме сауда кәсіпорындары) күзет,
өрт және дабыл белгілерімен жарақталуы жөніндегі
талаптар
22. Тізімнің І, ІІ, ІІІ, ІV Кестелеріндегі есірткі құралдары, психотроптық заттар мен прекурсорлар сақталатын үй-жайлар Қазақстан Республикасының Ішкіісмині мамандандырылған Мемлекеттік күзет қызметінің, ол болмаған жағдайда аумақтық ішкі істер органдарының пульттеріне қосылған күзет, өрт және дабыл белгілерімен жабдықталады.
23. Күзет белгісінің бірінші шебімен ғимараттар, үй-жайлар периметрлерінің құрылыс конструкциялары - сырт жағынан ішке енуге болатын терезе және есік ойықтары, желдеткіш арналары, жылу жолдары мен үй-жайдың басқа да элементтері қорғалады.
24. Есіктер "ашылу" және "сындырылуға" құрсауланады. Терезелер "ашылу" және "сыну" белгісімен қорғалады. Күрделі емес қабырғалар, төбелер, бөлулер, коммуникациялар енгізілген жерлер - "сындырылуға" құрсауланады. Күрделі қабырғалар, желдеткіш қораптар - "сындырылуға" және "соққымен әсер етуге" құрсауланады.
25. Күзеттің бірінші шебі Қазақстан Республикасының Ішкіісмині Мемлекеттік күзет қызметінің не Қазақстан Республикасының Ішкіісмині берген күзет қызметімен айналысуға рұқсат беретін лицензиясы бар мемлекеттік емес құрылымдардың орталықтандырылған бақылау пультіне шығарылуы қажет.
26. Күзеттің екінші және үшінші шептері тәулік бойы бақылау үшін Қазақстан Республикасының Ішкіісмині Мемлекеттік күзет қызметінің, ол болмаған жағдайда аумақтық ішкі істер органдарының орталықтандырылған пультіне шығарылады.
27. Күзеттің әрбір шебінің электрмен жабдықталуы дербес көздер арқылы жүзеге асырылуы керек. Күзеттің әрбір шебі үшін резервтік (дербес) жабдықталу көзделуі қажет.
28. Егер объектіде бірнеше үй-жайларды көпшептік күзетумен қамтамасыз етуге техникалық мүмкіндіктер (телефон желілерінің саны) жеткіліксіз болса, онда көршілес телефондандырылған объектілердің абоненттік желілері мен таксофондық желілер пайдаланылатын бос емес телефон желілері бойынша жұмыс істейтін күзет белгісі аппаратураларын қолдану ұсынылады.

20. В случае их соседства (с котельными, бойлерными, техническими подвалами, подъездами жилых зданий, бесхозными строениями и т.п.) стены, перекрытия, полы и перегородки с внутренней стороны должны быть укреплены по всей граничащей площади, в соответствии с указанными требованиями.
21. Оконные проемы коридоров и помещений независимо от этажности, выходящие к чердачным люкам, вентиляционным шахтам, пожарным лестницам, крышам, козырькам, по которым можно попасть в помещения, должны быть оборудованы с внутренней стороны металлическими открывающимися решетками.
Параграф 2. Требования к оснащению охранной, пожарной
и тревожной сигнализацией зданий и
помещений объектов первой группы
(предприятия-производители, предприятия
оптовой торговли) Таблиц I, II, III,
IV Списка
22. Помещения хранения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров Таблиц I, II, III, IV  P980186_ Списка оборудуются охранной, пожарной и тревожной сигнализацией, подключенной к пультам специализированной Государственной службы охраны МВД Республики Казахстан, а при ее отсутствии в территориальные органы внутренних дел.
23. Первым рубежом охранной сигнализации защищаются строительные конструкции периметров зданий и помещений - оконные и дверные проемы, вентиляционные каналы, тепловые ходы и другие элементы помещения, доступные для проникновения с внешней стороны.
24. Двери блокируются на "открывание" и "пролом". Окна защищаются сигнализацией на "открывание" и "разрушение" стекла. Некапитальные стены, потолки, перегородки, места ввода коммуникаций - на "пролом". Капитальные стены, вентиляционные короба - на "разрушение" и "ударное воздействие".
25. Первый рубеж охраны необходимо выводить на пульт централизованного наблюдения Государственной службы охраны МВД Республики Казахстан, либо негосударственных формирований, имеющих лицензии на право занятия охранной деятельностью, выданных МВД Республики Казахстан.
26. Второй и последующие рубежи охраны выводятся на централизованный пульт Государственной службы охраны МВД Республики Казахстан, а при ее отсутствии в территориальные органы внутренних дел для круглосуточного контроля.
27. Электропитание каждого из рубежей охраны должно осуществляться от независимого источника. Необходимо предусматривать для каждого из рубежей охраны резервное (автономное) питание.
28. Если на объекте не достаточно технических возможностей (количество телефонных линий) для обеспечения многорубежной охраны нескольких помещений, тогда рекомендуется применять аппаратуру охранной сигнализации, работающую по занятым телефонным линиям, в качестве которых могут быть использованы абонентские линии соседних телефонизированных объектов и таксофонных линий.

29. Өрт хабарлағыштары дабыл белгілері орталықтандырылған бақылау пультіне немесе жергілікті дыбыс және жарық сигнализаторларына шығарылған жалпы немесе дербес аспаптарға жалғанып, жалпы немесе дербес құрсаулау шлейфтеріне қосылады.
3. Бірінші топ объектілеріне (өндіруші кәсіпорындар,
көтерме сауда кәсіпорындары) жақын аумақтардың техникалық
нығайтылуы мен күзеті жөніндегі талаптар
30. Бірінші топ объектілерінің өндірістік ғимараттарына жақын аумақтарды қоршау (көтерме сауда кәсіпорындары үшін - жақын аумақтар болса) мына талаптарға сай болуы тиіс:
1) бірінші топ объектілерін периметрі бойынша қоршау адамдар мен көліктердің бақылау-өткізу пункттерін айналып өтіп, бір объектіден екінші объектіге өтуіне кедергі жасауы керек;
2) қоршау бақылауға немесе күзетудің техникалық құралдарын пайдалануға кедергі жасамайтындай, түзу сызықтың бойымен артық иіндерсіз жүргізілуге тиіс;
3) өткізу режимі бар объект аумағы сыртқы қоршауының биіктігі кемінде 2,5 метр болуы керек;
4) күзетті күшейту үшін сыртқы қоршаудың жоғарғы бөлігі 3-4 қатар тікен сымдармен маңдайшаланады;
5) сыртқы қоршауда өтетін қуыстар, қираған тұстар мен басқа да бұзылулар, жабылмайтын есіктер, қақпалар, қақпашалар және т.б. болмауы тиіс.
31. Бірінші топ объектілері - өндіруші кәсіпорындар адамдар мен рұқсат етілген көлік түрлерін өткізуге арналған өткізу-бақылау пункттерімен (бұдан әрі - БӨП) жарақталуы қажет.
32. БӨП міндетті түрде жұмысшылар мен қызметкерлердің жеке заттары сақталатын бөлмемен, тексеру бөлмесімен, күзет қызметкерлерін, күзеттің техникалық құралдарын (концентраттар, пульттер, күзеттік теледидардың бейне бақылау құрылғылары және т.б.) өткізуді (өтетін жерді) ашатын механизмдерді және күзеттік жарықты басқаратын құрылғыларды, сондай-ақ өткізу режимін реттейтін (автоматтандырылған немесе қолмен басқарылатын механикалық құрылғыларды, турниктерді, қақпашаларды және т.б.), сондай-ақ қажет болған жағдайда тексерудің қолмен жүргізілетін стационарлық құралдары орналастырылатын үй-жаймен жабдықталуы керек.
33. Көлік құралдарына арналған БӨП электр жылжытқышы мен қашықтықтан басқарғышы, апаттық тоқтату және қолмен ашу құрылғысы бар жылжымалы немесе айқара ашылатын типтік қақпалармен жабдықталады. Қақпалардың өздігінен ашылуын (қозғалуын) болдырмау үшін шектеуіштермен немесе стопорлармен жабдықталады. Қақпаларды басқару пульті БӨП-те немесе оның сыртқы қабырғасында орналасуы қажет. Соңғы жағдайда пультке бөгде адамдардың қол жеткізуіне жол берілмеуі керек.
4. Тізімнің І Кестесі мен ІІ Кестесіндегі есірткі
құралдары, психотроптық заттар сақталатын бірінші топ
объектілері (өндіруші кәсіпорындар, көтерме сауда
кәсіпорындары) үй-жайларының (қоймалардың) техникалық
нығайтылуы жөніндегі талаптар

29. Пожарные извещатели включаются в общие или самостоятельные шлейфы блокировки, подключенные к общим или самостоятельным приборам с выводом сигналов тревоги на пульты централизованного наблюдения или местные звуковые и световые сигнализаторы.
Параграф 3. Требования по технической укрепленности
и охране территории, прилегающей к
производственным зданиям объектов первой
группы (предприятия-производители,
предприятия оптовой торговли)
30. Ограждение территории, прилегающей к производственным зданиям объектов первой группы (для предприятий оптовой торговли - при наличии прилегающей территории) должно соответствовать следующим требованиям:
1) ограждение территории по периметру объектов первой группы должно препятствовать проходу лиц, проезду транспорта на объект и с объекта, минуя контрольно-пропускные пункты;
2) ограждение должно быть прямолинейным, без лишних изгибов, ограничивающих наблюдение и применение технических средств охраны;
3) высота внешнего ограждения территории объекта с пропускным режимом должна быть не менее 2,5 метров;
4) для усиления охраны может устанавливаться по верхнему краю внешнего ограждения козырек из 3-4 рядов колючей проволоки;
5) внешнее ограждение не должно иметь лазов, проломов и других повреждений, не запираемых дверей, ворот, калиток и т.д.
31. Объекты первой группы - предприятия-производители должны оснащаться контрольно-пропускными пунктами (далее - КПП) для пропуска людей и разрешенного вида транспорта.
32. КПП в обязательном порядке должны оборудоваться комнатой хранения личных вещей рабочих и служащих, комнатой досмотра, помещением для размещения работников охраны, технических средств охраны (концентратов, пультов, видеоконтрольных устройств охранного телевидения и т.п.), устройств управления механизмами открывания прохода (проезда) и охранного освещения, а также средствами регулирования пропускного режима (автоматизированными или механическими ручными устройствами, турникетами, калитками и др.), а также при необходимости стационарными ручными средствами производства досмотра.
33. КПП для транспортных средств оборудуются типовыми раздвижными или распашными воротами, электроприводом и дистанционным управлением, устройствами аварийной остановки и открытия вручную. Ворота оборудуются ограничителями или стопорами для предотвращения произвольного открывания (движения). Пульт управления воротами должен располагаться в КПП или на его наружной стене. В последнем случае должен исключаться доступ к пульту посторонних лиц.
Параграф 4. Требования по технической укрепленности
помещения (кладовая) хранения
наркотических средств, психотропных
веществ Таблицы I и Таблицы II Списка
объекта первой группы (предприятия-
производители, предприятия оптовой
торговли)

34. Тізімнің І Кестесі мен ІІ Кестесіндегі есірткі құралдары, психотроптық заттар бірінші топтағы объектілерде сақтауға арналған арнайы үй-жайларда (бұдан әрі - қоймаларда) сақталады.
35. Қойма күрделі ғимараттың ішінде орналасуы тиіс.
Қоймалардың қабырғалары қалыңдығы кемінде 380 мм кірпіштен қаланады. Беріктігі кірпішке тең немесе одан да жоғары темірбетон қабырғалардың қолданылуы мүмкін. Күрделі ішкі қабырғалар, сондай-ақ қабырғаны жасырын қирату мүмкіндігі болмайтын жағдайда ғимарат жертөлелерінің, үшінші және одан жоғары қабаттарының сыртқы қабырғалары бір мезгілде қойманың да қабырғалары бола алады. Қоймалардың қабырғалары сол мекеме үй-жайларының қабырғаларымен жапсарлас бола алады.
36. Қоймалардың іш жағынан қалыңдығы кемінде 200 мм қоршау қабырғаларға жанасатын бетон қаптама орналастырылады.
37. Қойманың астындағы іргетас қалыңдығы кемінде 600 мм тұтас бетоннан немесе тас қалаудан жасалады. Іргетас пен темірбетон қаптама арасынан гидрооқшаулағыш қарастырылуы тиіс. Техникалық жертөлелер немесе қандай да бір үй-жайлар құрылғыларын қойма етуге жол берілмейді.
38. Қалыңдығы 200 мм ішкі біртұтас темірбетон қаптама, сыртқы бөлгіш плита (жабу) қоймалардың бөлгіш конструкциялары болып табылады. Бұл орайда төбенің темірбетон қаптамасына ғимарат бөлгіштерінің (жабуларының) салмағы түспеуі тиіс.
39. Қоймалар ғимараттың бірінші және екінші қабаттарында орналасқанда және олар ғимараттың сыртқы қабырғасымен жанасқанда қабырға мен қаптама аралығында ені кемінде 900 мм бақылау дәлізі қалдырылады. Қоймалар жоғары қабаттар мен жертөлелерде орналасқанда, оған жанасатын сыртқы қабырғаларда жасырын түрде қабырғаны бұзуға мүмкіндік беретін балкондар, карниздер және басқа да жапсырмалар болған жағдайда да бақылау дәліздері қалдырылады.
40. Бір қабатты ғимараттар үшін, сондай-ақ қойма ғимараттың соңғы қабатында орналасқанда, қойманың жоғары қаптамасы бөлу (жабу) плитасынан 250 мм алшақ төселіп, қойманың алдыңғы бөлігі жағынан қадағалау үшін ашық болуы тиіс.
41. Темірбетон бөлгіші бар ғимараттарда, бөлгіш қабырғалары бойынша сол ұйымға қарасты астыңғы және үстіңгі үй-жайлармен жанаспалы қоймаларды қосымша қоршау конструкцияларымен жабдықтамаса болады.
42. Қойманың алдыңғы бөліктен өтетін бір ғана кіретін есігі болуы керек. Қоймаға терезе жасауға жол берілмейді.
43. Қойма есіктері екі жағынан де кемінде 0,6 мм қаңылтырмен қапталады. Есік ойығында қойманың ішіне қарай ашылатын қосымша металл торлы есік орнатылады.
Торлы металл есіктер диаметрі кемінде 16 мм болат шыбықтардан, 150х150 мм аспайтын торкөздер құрайтындай етіліп дайындалады және әрбір түйіскен тұстары дәнекерленеді.

34. Наркотические средства, психотропные вещества Таблицы I и Таблицы II Списка на объекте первой группы хранятся в специальных помещениях хранения (далее - кладовых).
35. Кладовая должна располагаться внутри капитального здания.
Стены кладовых выполняются из кирпича толщиной не менее 380 мм. Возможно применение железобетонных стен по прочности равных или выше кирпичных. Капитальные внутренние стены, а также наружные стены в подвалах, на третьем и выше этажах здания могут быть одновременно и стенами кладовых, при условии отсутствия возможности скрытого разрушения стен. Стены кладовых могут быть смежными только со стенами помещений данной организации.
36. Внутри кладовых устраивается примыкающая к ограждающим стенам железобетонная оболочка толщиной не менее 200 мм.
37. Фундамент под кладовой должен быть выполнен из монолитного бетона или каменной кладки толщиной не менее 600 мм. Между фундаментом и железобетонной оболочкой должна быть предусмотрена гидроизоляция. Устройство технических подвалов или каких-либо помещений под кладовой не допускается.
38. Ограждающими конструкциями перекрытия кладовой являются внутренняя монолитная железобетонная оболочка толщиной 200 мм, внешняя плита перекрытия (покрытия). При этом железобетонная оболочка потолка не должна воспринимать на себя нагрузку от перекрытия (покрытия) здания.
39. При расположении кладовых на первом и втором этажах и примыкания их к наружным стенам здания, между стенами и оболочкой оставляется смотровой коридор шириной не менее 900 мм. Смотровые коридоры оставляются также и при расположении кладовой на верхних этажах и в подвалах, если на примыкающей к ней наружной стене имеются балконы, карнизы и другие сооружения, позволяющие вести скрытое разрушение стены.
40. Для одноэтажных зданий, а также при расположении кладовой на последнем этаже здания, верхняя плоскость оболочки кладовой отстоит от плиты перекрытия (покрытия) на 250 мм и должна быть открыта для осмотра со стороны предкладовой.
41. В зданиях с железобетонным перекрытием, кладовые, смежные по перекрытиям с нижним и верхним помещениями, принадлежащими данной организации, могут не оборудоваться дополнительными ограждающими конструкциями.
42. Кладовая должна иметь один вход через предкладовую. Устройство окон в кладовой не допускается.
43. Двери кладовых обиваются с двух сторон листовой сталью не менее 0,6 мм. В дверном проеме, устанавливается дополнительно внутренняя решетчатая металлическая дверь, открывающаяся внутрь кладовой.
Решетчатые металлические двери изготавливаются из стальных прутьев диаметром не менее 16 мм, образующих ячейку не более 150 х 150 мм и свариваемых в каждом пересечении.

44. Қоймалар міндетті түрде әрбір шебі орталықтандырылған бақылау пультінің жеке номерлеріне қосыла отырып, көпшепті күзет белгісі жүйелерімен жабдықталуы тиіс.
45. Тізімнің І және ІІ Кестелеріндегі есірткі құралдары, психотроптық заттар сейфте сақтауға жатады.
46. Тізімнің І және ІІ Кестелеріндегі есірткі құралдары, психотроптық заттармен операциялар жүргізетін персоналдың жұмыс орындары ішкі істер органдарының кезекші бөлімдеріне дабыл белгілерін беруге арналған дабыл белгілерімен жабдықталады.
5. Тізімнің ІІІ Кестесіндегі есірткі құралдарының,
психотроптық заттардың және ІҚ Кестесіндегі
прекурсорлардың айналымы саласында пайдаланылатын
бірінші топ объектілері (өндіруші кәсіпорындар,
көтерме сауда кәсіпорындары) үй-жайларының
(қоймалардың) техникалық нығайтылуы мен күзет,
өрт және дабыл белгілерімен жарақтандырылуы
жөніндегі талаптар
47. Тізімнің ІІІ Кестесіндегі есірткі құралдарын, психотроптық заттарды және ІV Кестесіндегі прекурсорларды сақтауға арналған бірінші топтағы объектілердегі үй-жайлар күрделі ғимараттың ішінде орналасуы қажет. Қойманың нығайтылуы осы Нұсқаулықтың 2-тарауындағы 1-параграфтың талаптарына сай болуы тиіс.
48. Күзет, өрт және дабыл белгісімен жарақтандырылуы осы Нұсқаулықтың 2-тарауындағы 2-параграфтың талаптарына сай болуы тиіс.
49. Қоймада Тізімнің ІІІ Кестесіндегі есірткі құралдарын, психотроптық заттарды және ІV Кестесіндегі прекурсорларды құлыпталатын шкафтарда немесе арнайы жабдықталған стеллаждарда сақтауға жол беріледі.
50. Өндіруші кәсіпорындарда Қазақстан Республикасының Ішкіісмині Мемлекеттік күзет қызметі немесе күзет қызметімен айналысуға рұқсат ететін мемлекеттік лицензиясы бар күзет құрылымдары болғанда тізімнің ІV Кестесіндегі прекурсорларды кәсіпорын аумағындағы пломбыланған контейнерлерде, цистерналарда, оған тиесілі темір жол тұйықтарындағы темір жол вагондарында сақтауға жол беріледі.
51. Күзетілетін аумақтың ішкі және сыртқы жарығы болуы тиіс.
52. Тұйықтамалардың қоршауы мен күзеті бірінші топ объектілерінің қоршауы мен күзеті үшін қойылатын талаптарға сай болуы тиіс.
3-тарау. Екінші топ объектілерінің (дәріханалар,
сынау зертханалары, ғылыми-зерттеу институттары) техникалық
нығайтылуы мен күзет, өрт және дабыл белгілерімен жарақталуы
жөніндегі талаптар
1. Екінші топ объектілерінің (дәріханалар, сынау
зертханалары, ғылыми-зерттеу институттары) үй-жайларының
техникалық нығайтылуы мен күзет, өрт және дабыл белгісімен
жарақтандырылуы жөніндегі талаптар
53. Объектілер мен сақтау үй-жайлары көпшепті күзет, өрт және дабыл белгісімен жабдықталуы тиіс. Күзет, өрт және дабыл хабарлағыштары Қазақстан Республикасының Ішкіісмині Мемлекеттік күзет қызметінің орталықтандырылған бақылау пультіне немесе күзет қызметімен айналысуға рұқсат ететін лицензиясы бар күзет қызметінің постыларына шығарылған дабыл белгілерінің жалпы немесе дербес аспаптарына қосылған жалпы немесе дербес шлейфтерге, тұйықтауларға жалғанады.

44. Кладовые в обязательном порядке должны оборудоваться многорубежными системами охранной сигнализации с подключением каждого рубежа на отдельные номера пультов централизованного наблюдения.
45. Наркотические средства, психотропные вещества Таблиц I и II Списка подлежат хранению в сейфах.
46. Рабочие места персонала, производящего операции с наркотическими средствами, психотропными веществами Таблиц I и II Списка оборудуются тревожной сигнализацией для передачи сигналов тревоги в дежурные части органов внутренних дел.
Параграф 5. Требования по технической укрепленности
помещений (кладовых) и оснащению
охранной, пожарной и тревожной
сигнализацией, используемых в сфере
оборота наркотических средств,
психотропных веществ Таблицы III и
прекурсоров Таблицы IV Списка на
объектах первой группы (предприятия-
производители, предприятия оптовой
торговли)
47. Помещение для хранения (кладовая) наркотических средств, психотропных веществ Таблицы III и прекурсоров Таблицы IV  P980186_ Списка на объектах первой группы должно располагаться внутри капитального здания. Укрепленность кладовой должна отвечать требованиям параграфа 1, главы 2 настоящей Инструкции.
48. Оснащение охранной, пожарной и тревожной сигнализацией должно соответствовать требованиям параграфа 2, главы 2 настоящей Инструкции.
49. В кладовой наркотические средства, психотропные вещества Таблицы III и прекурсоры Таблицы IV Списка допускается хранить в запирающихся шкафах или на специально оборудованных стеллажах.
50. На предприятиях-производителях при наличии Государственной службы охраны МВД Республики Казахстан или охранных формирований, имеющих государственные лицензии на право занятия охранной деятельностью, допускается хранение прекурсоров Таблицы IV Списка на территории предприятия в опломбированных контейнерах, цистернах, железнодорожных вагонах на принадлежащих ему железнодорожных тупиках.
51. Охраняемая территория должна иметь внутреннее и внешнее освещение.
52. Ограждение и охрана тупиков должны соответствовать требованиям для ограждений и охраны территорий объектов первой группы.
Глава 3
Требования по технической укрепленности, оснащению
охранной, пожарной и тревожной сигнализацией,
предъявляемые к объектам второй группы (аптеки,
испытательные лаборатории, научно-исследовательские
институты)
Параграф 1. Требования по технической укрепленности
помещений и оснащению охранной, пожарной
и тревожной сигнализацией объектов второй
группы (аптеки, испытательные лаборатории,
научно-исследовательские институты)
53. Объекты и помещения хранения должны быть оборудованы многорубежной охранной, пожарной и тревожной сигнализацией. Охранные, пожарные и тревожные извещатели включаются в общие или самостоятельные шлейфы, блокировки, подключенные к общим или самостоятельным приборам с выводом сигналов тревоги на пульты централизованного наблюдения Государственной службы охраны МВД Республики Казахстан или выведены на посты службы охраны, имеющих лицензию на право занятия охранной деятельностью.

54. Әр шептің электржабдықталуы дербес көздер арқылы жүзеге асырылуы тиіс.
55. Егер объектіде бірнеше үй-жайды көпшепті күзетпен қамтамасыз етуге техникалық мүмкіндіктер (телефон желілерінің саны) жеткіліксіз болса, онда көрші телефондандырылған объектілердің абоненттік желілері мен таксофондық желілерді пайдалану ретінде бос емес телефон желілері бойынша жұмыс істейтін күзет белгісінің аппаратурасын қолдану ұсынылады.
56. Күзеттің бірінші шебі Қазақстан Республикасының Ішкіісмині Мемлекеттік күзет қызметінің не күзет қызметімен айналысуға рұқсат беретін лицензиясы бар мемлекеттік емес құрылымдардың орталықтандырылған бақылау пультіне шығарылуы қажет.
57. Күзеттің екінші және одан кейінгі шептері Мемлекеттік күзет қызметінің немесе аумақтық ішкі істер органдарының орталықтандырылған пультіне шығарылады.
58. Өрт белгісінің жүйесі тәулік бойы жұмыс істеуді қамтамасыз етуі қажет. Өрт хабарлағыштарының дабыл белгілері ішкі істер органдары бөлімшелерінің орталықтандырылған бақылау пультіне немесе жергілікті дыбыс және жарық сигнализаторларына шығарыла отырып, жалпы немесе дербес аспаптарға қосылатын жалпы немесе дербес шлейфтерге жалғанады.
2. Тізімнің І, ІІ Кестелеріндегі есірткі құралдары,
психотроптық заттар сақталатын екінші топ объектілері
(дәріханалар, сынау зертханалары, ғылыми-зерттеу институттары)
үй-жайларының (қоймалардың) техникалық нығайтылуы жөніндегі
талаптар
59. Тізімнің І, ІІ Кестелеріндегі есірткі құралдары, психотроптық заттар бір есігі бар арнайы күрделі үй-жайларда (қоймаларда) сақталады.
60. Қойманың техникалық нығайтылуы мынадай талаптарға сай болуы тиіс:
1) қабырғалары беріктігі жағынан қалыңдығы кемінде 500 мм кірпіш қабырғаларға, едендері мен жабулары - қалыңдығы кемінде 100 мм темірбетон плитаға бара-бар болуы керек;
2) көрсетілген талаптарға сай келмейтін қабырғалар, төбе жабулары, едендер жалпы көлемі бойынша шыбықтарының диаметрі кемінде 50 мм, торкөздері кемінде 150х150 мм металл торлармен бекітілуі керек. Торлар қабырға қалауынан немесе жабу плиталарынан шығарылған диаметрі кемінде 12 мм анкерлерге 500х500 мм аралықта дәнекерленеді.
Анкерлерді бекіту мүмкін болмаған жағдайда темірбетон мен бетон беттерге 100х50х6 мм көлемдегі болат белдеуден тұратын бекіткіш детальдарды төрт дюбельмен қағуға жол беріледі.
61. Есірткі құралдары мен психотроптық заттарды сақтау орнының кіретін есіктері дұрыс, есік қорабына жақсы отырғызылған, қалыңдығы кемінде 40 мм толық, кемінде ойып салынатын екі құлпы болуы тиіс.

54. Электропитание каждого из рубежей охраны должно осуществляться от независимого источника.
55. Если на объекте недостаточно технических возможностей (количество телефонных линий) для обеспечения многорубежной охраны нескольких помещений, тогда рекомендуется применять аппаратуру охранной сигнализации, работающую по занятым телефонным линиям, в качестве которых могут быть использованы абонентские линии соседних телефонизированных объектов и таксофонных линий.
56. Первый рубеж охраны необходимо выводить на пульт централизованного наблюдения Государственной службы охраны МВД Республики Казахстан, либо негосударственных формирований, имеющих лицензии на право занятия охранной деятельностью.
57. Второй и последующие рубежи охраны выводятся на централизованный пульт Государственной службы охраны или в территориальные органы внутренних дел.
58. Система пожарной сигнализации должна обеспечивать круглосуточную работу. Пожарные извещатели включаются в общие или самостоятельные шлейфы блокировки, подключенные к общим или самостоятельным приборам с выводом сигналов тревоги на пульты централизованной охраны в подразделениях органов внутренних дел централизованного наблюдения или местные звуковые и световые сигнализаторы.
Параграф 2. Требования по технической укрепленности
помещений (кладовой) хранения
наркотических средств, психотропных
веществ Таблиц I, II Списка на объектах
второй группы (аптеки, испытательные
лаборатории, научно-исследовательские
институты)
59. Наркотические средства, психотропные вещества Таблиц I, II  P980186_ Списка хранятся в специальных капитальных помещениях (кладовых) с одним входом.
60. Техническая укрепленность кладовой должна соответствовать следующим требованиям:
1) стены по прочности должны быть эквивалентны кирпичным, толщиной не менее 500 мм, полы и перекрытия - железобетонной плите толщиной не менее 100 мм;
2) стены, потолочные перекрытия, полы, не отвечающие указанным требованиям, с внутренней стороны, по всей площади, должны быть укреплены стальными решетками с диаметром прутьев не менее 10 мм и размером ячеек не более 150 х 150 мм. Решетки привариваются к выпущенным из кладки стены или плит перекрытий анкером, диаметром не менее 12 мм с шагом 500 х 500 мм.
При невозможности вмонтировать анкеры допускается к железобетонным и бетонным поверхностям четырьмя дюбелями пристреливать закладные детали из стальной полосы размером 100 х 50 х 6 мм.
61. Входные двери хранилищ наркотических средств и психотропных веществ должны быть исправными, хорошо подогнанными под дверную коробку, полнотелыми, толщиной не менее 40 мм, иметь не менее двух врезных замков.

62. Есіктер шеттері есіктің ішкі бөлігіне немесе есіктің ернеуіне иіле отырып, түйіскен жерлері бірін-бірі бастыра екі жағынан бірдей 0,6 мм болат қаңылтырлармен қапталуы керек. Есік ойығы ішкі жағынан торкөздері кемінде 150х150 мм, әрбір түйіскен тұсынан дәнекерлене отырып, диаметрі кемінде 16 мм болат арматуралардан дайындалған торлы металл есіктермен қосымша қорғалады. Есік ойығы (есік қорабы) болат профильден жасалды. Қоймаларға көлемі кемінде 3-4 мм, қалыңдығы кемінде 5 мм болат бұрыштамалармен күшейтіліп, диаметрі 10-12 мм, ұзындығы 120х150 мм арматуралық болаттан жасалған істіктермен қабырғаларға бекітілетін ағаш қораптарды орнатуға жол беріледі.
63. Тізімнің І, ІІ Кестелеріндегі есірткі құралдары, психотроптық заттар сейфтерде сақталуға тиіс. Техникалық нығайтылған үй-жайларда есірткі құралдарын және психотроптық заттарды металл шкафтарда сақтауға жол беріледі. Сейфтер (металл шкафтар) жабық күйде болуы тиіс. Жұмыс күні аяқталғаннан кейін олар мөрленуі немесе пломбылануы керек. Сейф кілттерін, мөр мен пломбирді дәріхана ұйымы бойынша бұйрықтармен уәкілетті материалдық жауапты адамдар өзінде сақтайды.
64. Есірткі құралдарымен және психотроптық заттармен операциялар жүргізетін персоналдың жұмыс орындары, сондай-ақ қоймалар ішкі істер органдарының күзет бөлімшелеріне немесе күзет қызметімен айналысуға рұқсат беретін лицензиясы бар күзет құрылымдарына шығарылған дабыл белгілерімен жабдықталады.
3. Тізімнің ІІІ Кестесіндегі есірткі құралдары,
психотроптық заттар мен ІV Кестесіндегі прекурсорлар
сақталатын екінші топ объектілері (дәріханалар, сынау
зертханалары, ғылыми-зерттеу институттары) үй-жайларының
(қоймалардың) техникалық нығайтылуы жөніндегі талаптар
65. Тізімнің ІІІ Кестесіндегі есірткі құралдары, психотроптық заттар мен ІV Кестесіндегі прекурсорлар сақталатын үй-жайлардың (қоймалардың) сыртқы қабырғалары күрделі болуы тиіс:
1) ішкі қабырғалары иесіз үй-жайлармен немесе бөгде ұйымдарға қарасты үй-жайлармен қанаттас болмауы керек;
2) терезе ойықтары ішкі жағынан торлармен шегенделуі тиіс;
3) кіретін есіктер дұрыс, қалыңдығы кемінде 40 мм толық, дұрыс ашылып-жабылатын, есік қорабына дұрыс орнатылған, ойып салынған өздігінен жабылмайтын кемінде екі құлпы болуы тиіс. Есіктер шеттері есіктің ішкі бөлігіне немесе есіктің ернеуіне иіле отырып, түйіскен жерлері бірін-бірі бастыра екі жағынан бірдей 0,6 мм болат қаңылтырлармен қапталады. Қаңылтырлар есік бетінің периметрі мен диагональдары бойынша диаметрі 3 мм, ұзындығы 40 мм шегелермен аралығы 50 мм аспайтындай етіп бекітіледі.

62. Двери обиваются с двух сторон листовой сталью, толщиной не менее 0,6 мм, с загибом краев листа на внутреннюю поверхность двери или на торец полотна внахлест. Дверной проем с внутренней стороны дополнительно защищается решетчатыми металлическими дверями, изготавливаемыми из стальной арматуры диаметром не менее 16 мм, ячейками не более 150 х 150 мм, которые свариваются в каждом пересечении. Оформление дверного проема (дверная коробка) выполняется из стального профиля. В хранилищах допускаются деревянные коробки, усиленные стальными уголками, размером 30х40 мм, толщиной не менее 5 мм, закрепленными в стену штырями из арматурной стали, диаметром 10-12 мм и длиной 120 х 150 мм.
63. Наркотические средства и психотропные вещества Таблиц I, II Списка должны храниться в сейфах. В технически укрепленных помещениях допускается хранение наркотических средств и психотропных веществ в металлических шкафах. Сейфы (металлические шкафы) должны находиться в закрытом состоянии. После окончания рабочего дня они должны опечатываться или пломбироваться. Ключи от сейфов, печать и пломбир должны хранить при себе материально-ответственные лица, уполномоченные на то приказами по аптечной организации.
64. Рабочие места персонала, производящего операции с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также кладовые оборудуются тревожной сигнализацией с выводом в подразделения охраны органов внутренних дел или охранных формирований, имеющих лицензии на право занятия охранной деятельностью.
Параграф 3. Требования по технической укрепленности
помещений (кладовой) хранения
наркотических средств, психотропных
веществ Таблицы III и прекурсоров
Таблицы IV Списка на объектах второй
группы (аптеки, испытательные лаборатории,
научно-исследовательские институты)
65. Наружные стены помещения (кладовой) для хранения наркотических средств, психотропных веществ Таблицы III и прекурсоров Таблицы IV Списка должны быть капитальными:
1) внутренние стены не должны быть смежными с бесхозными помещениями, либо помещениями, принадлежащими сторонним организациям;
2) оконные проемы должны быть укреплены решетками с внутренней стороны;
3) входные двери должны быть исправными, хорошо подогнаны под дверную коробку, полнотелыми, толщиной не менее 40 мм, иметь не менее двух врезных несамозащелкивающихся замков. Двери должны быть обиты с двух сторон листовой сталью толщиной не менее 0,6 мм с загибом листа на внутреннюю поверхность двери или на торец полотна внахлест. Листы крепятся по периметру и диагоналям полотна двери гвоздями диаметром 3 мм, длиной 40 мм и шагом не более 50 мм.

66. Объектілер мен үй-жайлардағы есік ойығы (есік қорабы) болат профильден жасалады. 30х40х5 мм болат бұрыштамалармен күшейтілген, диаметрі кемінде 10 мм, ұзындығы кемінде 120 мм болат істіктермен бекітілген ағаш қораптарды пайдалануға жол беріледі.
67. Есірткі құралдары, психотроптық заттар құлыпталатын металл шкафтарда сақталуы тиіс.
68. Прекурсорлар құлыпталатын шкафтарда немесе арнайы жабдықталған стеллаждарда сақталады.
4-тарау. Тізімнің ІІ, ІІІ, ІV Кестелеріндегі есірткі
құралдары, психотроптық заттар мен прекурсорлар
айналымы саласында пайдаланылатын үшінші топ
объектілері үй-жайларының техникалық нығайтылуы
мен күзет, өрт және дабыл белгілерімен жарақтандырылуы
жөніндегі талаптар
69. Тізімнің ІІ, ІІІ, ІV Кестелеріндегі есірткі құралдарды, психотроптық заттар мен прекурсорларды емдеу-профилактикалық ұйымдарда сақтау:
1) емдеу-профилактикалық ұйымдардың бөлімшелерінде;
2) емдеу-профилактикалық ұйымдардың процедуралық кабинеттерінде жүзеге асырылуы мүмкін.
1. Емдеу-профилактикалық ұйымдар бөлімшелерінде
есірткі құралдарын, психотроптық заттар мен
прекурсорларды сақтауға арналған үй-жай
жөніндегі талаптар
70. Емдеу-профилактикалық ұйымдардың бөлімшелерінде есірткі құралдарын, психотроптық заттар мен прекурсорларды сақтау аға (бас) медициналық бикенің кабинетінде жүзеге асырылады.
71. Сақтауға арналған үй-жайдың техникалық нығайтылуы мынадай талаптарға сай болуы тиіс:
1) кіретін бір есігі;
2) сыртқы қабырғалары күрделі болуы керек;
3) ішкі қабырғалары иесіз үй-жайлармен немесе бөгде ұйымдарға қарасты үй-жайлармен қанаттас болмауы керек;
4) терезе ойықтары ішкі жағынан немесе жақтауларының ортасынан тік және көлденең айқасқан шыбықтар аралығы кемінде 150 мм, диаметрі кемінде 16 мм болат шыбықтардан дайындалған торлармен шегенделеді. Шыбықтардың ұштары қабырғаға 80 мм тереңдікте кіргізіледі және бетонмен құйылады;
5) кіретін есіктер қалыңдығы кемінде 40 мм, толық, жақсы ашылып-жабылатын, есік қорабына жақсы орнатылған, ойып салынған өздігінен жабылмайтын кемінде екі құлпы болуы тиіс.
72. Есіктер шеттері есіктің ішкі бөлігіне немесе есіктің ернеуіне иіле отырып, түйіскен жерлері бірін-бірі бастырып екі жағынан бірдей 0,6 мм болат қаңылтырмен қапталуы тиіс. Қаңылтырлар есік бетінің периметрі мен диагональдары бойынша диаметрі 3 мм, ұзындығы 40 мм шегелермен, аралықтары 50 мм аспайтындай етіп бекітіледі.
73. Есік ойығының жақтаулары (есік қорабы) болат профильден жасалуы керек. 30х40х5 мм болат бұрыштамалармен күшейтілген болат істіктермен бекітілетін ағаш қораптарды пайдалануға жол беріледі.

66. Обрамление дверного проема (дверная коробка) объектов и помещений
следует выполнять из стального профиля. Допускается использовать
деревянные коробки, усиленные стальным уголком 30 х 40 х 5 мм,
закрепленные с помощью стальных штырей (костылей) диаметром не менее 10
мм, длиной не менее 120 мм.
67. Наркотические средства, психотропные вещества должны храниться в
металлических запирающихся шкафах.
68. Прекурсоры хранятся в запирающихся шкафах или на специально
оборудованных стеллажах.
Глава 4
Требования по технической укрепленности,
оснащению охранной, пожарной сигнализацией,
предъявляемые к помещениям объектов третьей группы,
используемых в сфере оборота наркотических средств,
психотропных веществ и прекурсоров Таблиц II, III, IV Списка
69. Хранение наркотических средств, психотропных веществ и
прекурсоров Таблиц II, III, IV   P980186_   Списка в лечебно-профилактических
организациях может осуществляться:
1) в отделениях лечебно-профилактической организации;
2) в процедурных кабинетах лечебно-профилактической организации.
Параграф 1. Требования к помещению для хранения
наркотических средств, психотропных
веществ и прекурсоров в отделениях
лечебно-профилактической организации
70. В отделениях лечебно-профилактической организации хранение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров осуществляется в кабинете старшей (главной) медицинской сестры.
71. Техническая укрепленность помещения для хранения должно отвечать следующим требованиям:
1) иметь один вход;
2) наружные стены должны быть капитальными;
3) внутренние стены не должны быть смежными с бесхозными помещениями, либо помещениями, принадлежащими сторонним организациям;
4) оконные проемы должны быть укреплены решетками с внутренней стороны или между рамами, которые изготавливаются из стальных прутьев, диаметром не менее 16 мм и расстоянием между прутьями по вертикали и горизонтали не более 150 мм. Концы прутьев решетки заделываются в стену на глубину не менее 80 мм и заливаются бетоном;
5) входные двери должны быть исправными, хорошо подогнаны под дверную
коробку, полнотелыми, толщиной не менее 40 мм, иметь не менее двух врезных
несамозащелкивающихся замков.
72. Двери должны быть обиты с двух сторон листовой сталью, толщиной
не менее 0,6 мм с загибом листа на внутреннюю поверхность двери или на
торец полотна внахлест. Листы крепятся по периметру и диагоналям полотна
двери гвоздями диаметром 3 мм, длиной 40 мм и шагом не более 50 мм.
73. Обрамление дверного проема (дверная коробка) помещений хранения
должно быть выполнено из стального профиля. Допускается использовать
деревянные коробки, усиленные стальным уголком 30х40х5 мм, закрепленные с
помощью стальных штырей.

74. Сақтау үй-жайлары дербес дыбыстық белгімен жабдықталуы тиіс.
75. ІІ Кестедегі есірткі құралдары мен психотроптық заттары сейфтерде сақталады.
76. ІІІ, ІV Кестелердегі есірткі құралдары, психотроптық заттар мен прекурсорлар құлыпталатын металл шкафтарда сақталады.
77. Жұмыс аяқталғаннан кейін үй-жай мен сейф пломбыланады немесе мөрленеді. Кілт, пломбир немесе мөр есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың сақталуына, есепке алынуына жауап беретін материалдық жауапты адамда болады.
2. Бөлімшенің процедуралық кабинеттерінде есірткі
құралдарын, психотроптық заттар мен прекурсорларды
сақтауға арналған үй-жай жөніндегі талаптар
78. Ауысымдағы медициналық персонал алған есірткі құралдары мен психотроптық заттар процедуралық кабинеттерде, жабық, мөрленетін сейфтерде сақталуы тиіс.
79. Процедуралық кабинеттің терезелері торланып, есіктері болат қаңылтырмен қапталуы және ойып салынған өздігінен жабылмайтын кемінде екі құлпы болуы керек.
80. Сейфтің кілті мен мөрі ауысымдағы медициналық бикеде болуы керек.
5-тарау. Төртінші топ объектілерінің (құрамында
есірткілер бар өсімдіктерді өсіру мен дайындау жөніндегі
объектілер) техникалық нығайтылуы жөніндегі талаптар  1. Өсімдіктерді өсіретін және жинайтын учаскелерде
81. Құрамында есірткі, психотроптық заттар мен прекурсорлар бар өсімдік шикізатын дайындау, өндіру және сақтау Қазақстан Республикасының Ішкіісмині Мемлекеттік күзет қызметі немесе күзет қызметімен айналысуға рұқсат беретін мемлекеттік лицензиясы бар күзет құрылымдары күзететін учаскелер мен үй-жайларда жүзеге асырылады.
82. Құрамында есірткілер бар өсімдіктерді жинауды немесе өсіруді жүргізетін аумақтарды тікен сымдармен қоршау қажет не жинау мен өсіруге көлемді аудан қарастырылса, ол аумаққа кіруге тыйым салатын белгілер қою керек.
83. Құрамында есірткілер бар өсімдіктер жиналатын немесе өсірілетін аумақтарға күзет орындары немесе патрульдер (авто, мото, вело, атты және қызметтік иттері бар жаяу) қойылады.
84. Күзет орны үшін оның орталығы мен шекаралары белгіленеді. Күзет орнының орталығы бақылау жүргізуге және құқық бұзушылықтардың алдын алу, жолын кесу шараларын жылдам қабылдауға неғұрлым қолайлы жерге орнатылады. Күзет орнының орталығынан шекаралардың қашықтығы 300 метрден аспауы керек.
85. Патрульдердегі қызметкерлердің саны (автокөліктерде - 3, аттылы, жаяу - 2 адамнан) кем болмауы керек. Патрульге қызмет өткеруі үшін патруль жасау бағыты белгіленіп, патруль жүретін негізгі бағыттың шекарасына көруге және естуге болатын шектегі аумақтар кіргізіледі. Патрульдеу бағытының ені осы учаскедегі жедел ахуал ескеріле отырып, нақты жағдайларға байланысты сол учаскеде белгіленеді.

74. Помещение хранения должно быть оборудовано автономной звуковой
сигнализацией.
75. Наркотические средства и психотропные вещества Таблицы II
хранятся в сейфе.
76. Наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры Таблиц
III, IV хранятся в металлических запирающихся шкафах.
77. По окончании работы помещение и сейф пломбируются или
опечатываются. Ключ, пломбир или печать находятся у
материально-ответственного лица, отвечающего за хранение, учет
наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.
Параграф 2. Требования к помещению для хранения
наркотических средств, психотропных
веществ и прекурсоров в процедурных
кабинетах отделения
78. Наркотические средства и психотропные вещества, полученные
сменным медицинским персоналом, должны храниться в закрытом, опечатываемом
сейфе в процедурных кабинетах.
79. Окна процедурного кабинета должны быть обрешечены, двери обиты
листовой сталью и иметь не менее двух врезных несамозащелкивающихся
замков.
80. Ключ и печать от сейфа должен находиться у сменной медицинской
сестры.
Глава 5
Требования технической укрепленности,
предъявляемые к объектам четвертой группы
(объекты по культивированию и заготовке
наркотикосодержащих растений)
Параграф 1. На участках культивирования и сбора растений
81. Заготовка, производство и хранение растительного сырья, содержащего наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры, должна осуществляться на участках и помещениях, находящихся под охраной Государственной службы охраны МВД Республики Казахстан или охранных формирований, имеющих государственную лицензию на право занятия охранной деятельностью.
82. Территорию, где производится сбор или культивирование наркотикосодержащих растений, необходимо оградить колючей проволокой, либо если под сбор и культивирование предусмотрена большая площадь поставить знаки, запрещающие вход на территорию.
83. На территории, где производится сбор или культивирование наркотикосодержащих растений, выставляются посты или патрули (авто, мото, вело, конные и пешие со служебными собаками).
84. Для поста определяется его центр и границы. Центр поста определяется в таком месте, откуда наиболее удобно вести наблюдение и быстро принимать меры к предупреждению, пресечению правонарушений. Удаленность границ от центра поста не должна превышать 300 метров.
85. Количество сотрудников в патрулях должно быть не менее (автомобильные - 3 сотрудника, конные, пешие - 2). Патрулю для несения службы определяется маршрут патрулирования, в границы которого включается территория, прилегающая к основному направлению следования патруля в пределах видимости и слышимости. Ширина маршрута патрулирования определяется на местности в зависимости от конкретных условий, с учетом оперативной обстановки на данном участке.

86. Патруль бағытының қашықтығы автокөліктегі патрульге - 6 км, мотоциклдегі патрульге - 3 км, велосипед пен атты патрульге - 2 км, жаяу патрульге - 1 км аспауы керек. Патрульдерге арналған бағыт қашықтығы жедел ахуалға байланысты, бірақ белгіленген норманың 25 пайызынан асырылмай ұзартылуы немесе қысқартылуы мүмкін.
87. Құрамында есірткілер бар өсімдіктер өсірілетін және жиналатын объектілер адамдар мен рұқсат етілген көлік түрлерін өткізуге арналған БӨП-пен жабдықталуы қажет.
88. БӨП саны барынша аз болуы және адамдар мен көліктерді өткізудің қажетті қабілеттілігін қамтамасыз етуі тиіс.
89. БӨП міндетті түрде жұмысшылар мен қызметшілердің жеке заттары сақталатын камерамен, тексеру бөлмесімен, күзет қызметкерлерін, күзеттің техникалық құралдарын (концентраттар, пульттер, күзеттік теледидардың бейне бақылау құрылғылары және т.б.), өткізуді (өтетін жерді) ашатын механизмдерді және күзеттік жарықты басқаратын құрылғыларды, сондай-ақ өткізу режимін реттейтін (автоматтандырылған немесе қолмен басқарылатын механикалық құрылғыларды, турниктерді, қақпашаларды және т.б.), сондай-ақ қажет болған жағдайда тексерудің қолмен жүргізілетін стационарлық құралдары орналастырылатын үй-жаймен жабдықталуы тиіс.
90. Көлік құралдарына арналған БӨП өздігінен ашылуын (қозғалуын) болғызбайтын шектегіштермен немесе қысқыштармен жабдықталатын жылжымалы немесе айқара ашылатын типтік қақпалармен жабдықталады.
Автокөліктерді тексеруге арналған тексеру алаңдары немесе эстакадалар жабдықталады.
91. Құрамында есірткілер бар өсімдіктердің технологиялық процестері (кептіру) мен сақталуы Қазақстан Республикасының Ішкіісмині Мемлекеттік күзет қызметінің немесе күзет қызметімен айналысуға рұқсат ететін мемлекеттік лицензиясы бар мемлекеттік емес күзет құрылымдары күзететін аумақтарда немесе учаскелерде жүзеге асырылуы тиіс.
2. Өңдеуші кәсіпорындардың ғимараттары мен
үй-жайларына қойлатын талаптар
92. Құрамында есірткілер бар өсімдіктерді өндірістік өңдеуші кәсіпорындар санитарлық нормалар мен өртке қарсы қауіпсіздік талаптарына сай ғимараттарда орналасуы қажет.
93. Есірткі құралдарын, психотроптық заттар мен прекурсорларды өңдеуші кәсіпорынның басқа үй-жайлардан оқшауланған өндірістік үй-жайлары, сондай-ақ есірткі заттарын сақтауға арналған үй-жайлары болуы тиіс:
1) өндірістік үй-жайлар, есірткі құралдарын, психотроптық заттар мен прекурсорларды, сондай-ақ оларды өңдеуден алынған өнімдерді сақтауға арналған үй-жайлар жұмыс аяқталғаннан кейін құлыпталуы және мөрленуі керек;
2) Тізімнің ІІ Кестесіне енгізілген есірткі құралдары, психотроптық заттар мен құрамында жоғарыда аталған заттар бар өңдеуден алынған өнімдер мөрленетін сейфтерде сақтауға жатады;

86. Протяженность маршрута патруля на автомобиле не должна превышать 6 км, на мотоцикле - 3 км, на велосипеде и лошади - 2 км, пешего - 1 км. Протяженность маршрута для патрулей может быть увеличена или уменьшена в зависимости от оперативной обстановки, но не более чем на 25 процентов установленных норм.
87. Объекты, где производится культивирование и сбор наркотикосодержащих растений, должны оснащаться КПП для пропуска людей и разрешенного вида транспорта.
88. Количество КПП должно быть минимальным и обеспечивать необходимую пропускную способность людей и транспорта.
89. КПП в обязательном порядке должны оборудоваться камерой хранения личных вещей рабочих и служащих, комнатой досмотра, помещением для размещения работников охраны, технических средств охраны (концентраторов, пультов, видеоконтрольных устройств охранного телевидения и т.п.), устройств управления механизмами открывания прохода (проезда) и охранного освещения, а также средствами регулирования пропускного режима (автоматизированными или механическими ручными устройствами, турникетами, калитками и др.), а также при необходимости стационарными ручными средствами производства досмотра.
90. КПП для транспортных средств оборудуются типовыми раздвижными или распашными воротами, которые оборудуются ограничителями или стопорами для предотвращения произвольного открывания (движения):
оборудуются смотровые площадки или эстакады для осмотра автотранспорта.
91. Технологические процессы (сушка) и хранение наркотикосодержащих растений должны осуществляться на территории или участке, находящимся под охраной Государственной службы охраны МВД Республики Казахстан или негосударственных охранных формирований, имеющих государственную лицензию на право занятия охранной деятельностью.
Параграф 2. Требования, предъявляемые к зданиям и
помещениям предприятий-переработчиков
92. Производственное предприятие - переработчик наркотикосодержащих растений должно располагаться в зданиях, соответствующих требованиям санитарных норм и правил противопожарной безопасности.
93. Предприятие-переработчик наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров должно иметь изолированные от других помещений производственные помещения, а также помещения для хранения наркотических средств:
1) производственные помещения, помещения для хранения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а также полученных из них продуктов переработки по окончанию работы должны запираться и опечатываться;
2) наркотические средства, психотропные вещества, включенные в таблицу II  P980186_ Списка и продукты переработки, содержащие вышеперечисленные вещества, подлежат хранению в опечатываемых сейфах;

3) Тізімнің ІІІ Кестесіне енгізілген есірткі құралдары, психотроптық заттар мен құрамында жоғарыда аталған заттар бар өңдеуден алынған өнімдерді шкафтар мен арнайы жабдықталған стеллаждарда сақтауға жол беріледі.
94. Тізімнің ІІ, ІІІ, ІV Кестесінде көзделген есірткі құралдары, психотроптық заттар мен прекурсорларды және оларды өңдеу арқылы алынған құрамында жоғарыда аталған заттар бар өнімдерді сақтауға арналған үй-жайлар міндетті түрде Қазақстан Республикасының Ішкіісмині Мемлекеттік күзет қызметінің бөлімшелері күштерімен не күзет қызметімен айналысуға рұқсат беретін лицензиясы бар күзет құрылымдары күштерімен міндетті күзетілуге жатады.
95. Есірткі құралдарын, психотроптық заттар мен прекурсорларды өңдеуге және сақтауға арналған өндірістік үй-жайлардың дербес желдеткіш, су жүретін, канализация жүйесі, кондиционерлеу қондырғысы, санитарлық-тұрмыстық үй-жайлары болуы керек.
6-тарау. Есірткі құралдары, психотроптық заттар мен
прекурсорлар айналымы саласында объектілер мен үй-жайларды
пайдалануға рұқсат берудің тәртібі мен шарттары
96. Есірткі құралдары, психотроптық заттар мен прекурсорлар айналымы саласында объектілер мен үй-жайларды пайдалануға рұқсатты ресімдеу, есепке алу және беруді аумақтық ішкі істер органдарының лицензиялық-рұқсат бөлімдері (бөлімшелері, топтары) жүзеге асырады (бұдан әрі мәтін бойынша - Рұқсат).
97. Рұқсат әр объектіге жеке беріледі. Түрлі әкімшілік аумақтарда орналасқан бірнеше объектілер мен үй-жайларға рұқсат алған заңды тұлғаларға, ұйымдарға, кәсіпорындарға рұқсатты осы объект (үй-жай) орналасқан аумақтағы аумақтық ішкі істер органының лицензиялық-рұқсат бөлімдері (бөлімшелері, топтары) береді.
98. Пайдалануға рұқсат етілген объектілер мен үй-жайларды өзгерту немесе модификациялау, қауіпсіздік шаралары мен сол сияқтыларды өзгерту лицензиаттың өтініші бойынша аумақтық ішкі істер органдарымен алдын-ала жасалған келісім негізінде жүзеге асырылады.
99. Рұқсат бланкісінің барлық тармақтары ұқыпты, қысқартуларсыз, түзетулерсіз және сызуларсыз толтырылуы тиіс.
100. Бірінші және төртінші топ объектілеріне арналған рұқсатқа Астана және Алматы қалалары, облыстардың ішкі істер департаменттері қоғамдық қауіпсіздік басқармасының бастығы немесе бастықтың орынбасары, екінші және үшінші топ объектілері үшін аудандық ішкі істер басқармасының бастығы немесе бастықтың орынбасары қол қояды және "Рұқсаттық жүйе" деген оттискі бар мөрмен расталады.
Ескерту: 100-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ішкі істер министрінің 2006 жылғы 25 шілдедегі  N 373   бұйрығымен

3) хранение наркотических средств, психотропных веществ, включенных в таблицу III Списка и продуктов переработки, содержащих вышеперечисленные вещества, допускается в шкафах и на специально оборудованных стеллажах.
94. Помещения, предназначенные для хранения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, предусмотренных в таблицах II, III, IV Списка и продуктов их переработки, содержащих вышеперечисленные вещества, подлежат обязательной охране силами подразделений Государственной службы охраны МВД Республики Казахстан либо силами охранных формирований, имеющих лицензии на право занятия охранной деятельностью.
95. Производственные помещения, предназначенные для переработки и хранения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, должны иметь индивидуальную систему вентиляции, водопровода, канализации, установки кондиционирования, санитарно-бытовые помещения.
Глава 6. Порядок и условия выдачи разрешений на
использование объектов и помещений в сфере
оборота наркотических средств,
психотропных веществ и прекурсоров
96. Оформление, учет и выдачу разрешений на использование объектов и помещений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, осуществляют территориальные органы лицензионно- разрешительных отделов (отделений, групп) внутренних дел (далее по тексту - Разрешение).
97. Разрешение выдается отдельно на каждый объект. Юридическим лицам, организациям, предприятиям, получающим Разрешения на несколько объектов и помещений, расположенных на различных административных территориях, выдаются Разрешения территориальными органами лицензионно-разрешительных отделов (отделений, групп) внутренних дел, на территории которых находится данный объект (помещение).
98. Изменение или модификация объектов и помещений, которые разрешено использовать, изменение мер безопасности и тому подобное, осуществляется на основании предварительного согласования с территориальными органами внутренних дел по заявлению лицензиата.
99. Все пункты бланка Разрешения должны заполняться аккуратно, без сокращений, исправлений и помарок.
100. Разрешения для объектов первой и четвертой группы подписываются начальником или заместителем начальника управления общественной безопасности Департаментов внутренних дел городов Астана и Алматы, областей, для объектов второй и третьей группы начальником или заместителем начальника районного управления внутренних дел и заверяется печатью с оттиском "Разрешительная система".  <*>
Сноска. В пункт 100 внесены изменения приказом Министра внутренних дел РК от 25 июля 2006 года N  373 .

101. Рұқсатты беру немесе беруден бас тарту туралы шешімді қабылдау үй-жайды тексергеннен кейін жүргізіледі. Объектіні (үй-жайды) тексеру қорытындысы бойынша лицензиялық-рұқсат бөлімінің (бөлімшесінің, тобының) инспекторы үш данада акт жасайды және "Рұқсаттық жүйе" деген оттискі бар мөрмен расталады.
102. Ішкі істер органдары "Қазақстан Республикасының Ішкі істер органдары туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 11-1 бабының 5-тармағында белгіленген мерзімдерде бірінші, екінші, үшінші және төртінші топтардағы объектілер мен үй-жайларды, олардың техникалық нығайтылуы мен күзет, өрт және дабыл құралдарымен жарақтандырылу талаптарына, сондай-ақ есірткі құралдарымен, психотроптық заттар және прекурсорлармен жұмыс істеуге жіберілген адамдардың тізімге сәйкестігі тұрғысынан тексеруді жүзеге асырады.
Ескерту: 102-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 2006 жылғы 25 шілдедегі  N 373   бұйрығымен
103. Объектіні тексеру аяқталғаннан кейін үш данада акт жасалады, ал кемшіліктер орын алса, оларды жою мерзімі беріледі. Акт алдын ала Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасы жанындағы Құқықтық статистика және арнаулы есепке алу комитетінің (бұдан әрі - ҚСжАЕК) аумақтық бөлімшелерінде тіркеледі, ҚСжАЕК бөлімшелері жоқ қалалар мен аудандардың аумақтарында тіркеуді осы қалалар мен аудандардың прокурорлары жүргізеді.
Ескерту: 103-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ішкі істер министрінің 2006 жылғы 25 шілдедегі  N 373   бұйрығымен
1. Есірткі құралдары, психотроптық заттар мен прекурсорлар
айналымы саласында объектілер мен үй-жайларды
пайдалануға рұқсат берудің шарттары мен тәртібі
104. Рұқсат үй-жай осы Нұсқаулықтың талаптарына сай болған жағдайда заңды тұлғаға беріледі.
105. Рұқсат алу үшін заңды тұлға ішкі істер органдарына мынадай құжаттарды:
1) мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің көшірмесін;
2) қызметтің негізгі түріне (фармацевтік, медициналық, оқу және т.б.) берілген лицензияның көшірмесін;
3) ғимараттың, үй-жайдың техникалық паспортының көшірмесін;
4) меншік құқығын немесе үй-жайды жалға алуды анықтайтын құжаттың көшірмесін;
5) санитарлық-эпидемиологиялық қызмет актісінің көшірмесін;
6) Мемлекеттік өртке қарсы қызмет актісінің көшірмесін;
7) Күзет қызметі шарттың (бірінші және төртінші топтар үшін - өндіруші кәсіпорындар, көтерме сауда кәсіпорындары, өсіретін және дайындайтын объектілер мемлекеттік күзет қызметімен немесе күзет қызметімен айналысуға рұқсат беретін лицензиясы бар мемлекеттік емес құрылымдармен) көшірмесін ұсынады.
Ұсынылған құжаттар көшірмесін нотариус растауы керек.

101. Принятие решения о выдаче или об отказе в выдаче Разрешения проводится после обследования помещения. По результатам обследования объекта (помещения) инспектором лицензионно-разрешительного отдела (отделения, группы) составляется акт в трех экземплярах и заверяется печатью с оттиском "Разрешительная система".
102. 102. Органы внутренних дел осуществляют проверки объектов и помещений первой, второй, третьей и четвертой групп на предмет их соответствия требованиям технической укрепленности и оснащению средствами охранной, пожарной и тревожной сигнализацией, а также соответствия списку лиц, допущенных к работе с наркотическими средствами, психотропными веществами, прекурсорами в сроки, установленные пунктом 5 статьи 11-1 Закона Республики Казахстан "Об органах внутренних дел Республики Казахстан"..   <*>
Сноска. Пункт 102 в редакции - приказом Министра внутренних дел РК от 25 июля 2006 года N  373 .
103. По окончании проверки объекта составляется акт в трех экземплярах, а при обнаружении недостатков дается срок на их устранение.
Акт предварительно регистрируется в территориальных подразделениях Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее - КПСиСУ), на территории городов и районов, не имеющих подразделений КПСиСУ, регистрация производится у прокуроров этих городов и районов..  <*>
Сноска. В пункт 103 внесены изменения приказом Министра внутренних дел РК от 25 июля 2006 года N  373 .
Параграф 1. Условия и порядок выдачи разрешения на
использование объектов и помещений в
сфере оборота наркотических средств,
психотропных веществ и прекурсоров
104. Разрешение выдается юридическому лицу при условии соответствия помещения требованиям настоящей Инструкции.
105. Для получения Разрешения юридическое лицо представляет в органы внутренних дел следующие документы:
1) копию свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации);
2) копию лицензии на основной вид деятельности (фармацевтическую, медицинскую, учебную и т.д.);
3) копию технического паспорта здания, помещения;
4) копию документа, устанавливающего право собственности или аренды помещения;
5) копию акта санитарно-эпидемиологической службы;
6) копию акта Государственной противопожарной службы;
7) копию договора на охрану (с государственной службы охраны или негосударственных формирований, имеющих лицензии на право занятия охранной деятельностью, для первой и четвертой группы - предприятия-производители, предприятия оптовой торговли, объекты по культивированию и заготовке).
Представленные копии документов должны быть нотариально заверены.

106. Әрбір объектінің есепке алу ісі жасалады, ол ішкі істер органы лицензиялық-рұқсат жүйесінің қызметкерінде сақталады. Объекті жабылған кезде есепке алу ісі мұрағатқа тапсырылады, ал объектіні басқа ішкі істер органының бақылауына берген кезде - соңғысына беріледі.
107. Рұқсатты беру немесе беруден бас тарту туралы шешім өтініш алғаннан кейін он күн ішінде қабылданады. Үй-жайды қосымша тексеруден өткізген жағдайда қорытындыны алғаннан кейін үш күн ішінде шешім қабылданады.
108. Рұқсаттың жарамдылық мерзімі 5 жылдан және үй-жайды иелену үшін ұсынылған құжаттардың жарамды мерзімінен аспауы керек.
109. Рұқсаттың жарамдылық мерзімін ұзарту оны алу үшін белгіленген тәртіпте жүргізіледі. Рұқсаттың жарамдылық мерзімін ұзарту туралы өтініш оның аяқталуынан бір ай бұрын беріледі.
110. Рұқсатты басқа заңды тұлғаға беруге тыйым салынады.
111. Заңды тұлға қайта ұйымдастырылған жағдайда оның атауы, заңды мекен-жайы өзгергенде, Лицензиат он күн мерзім ішінде рұқсатты қайта ресімдеу туралы өтініш беруге міндетті.
112. Рұқсатты жоғалтқан жағдайда лицензиатқа рұқсаттың көшірмесі беріледі.
113. Ішкі істер органдары рұқсат беруден бас тартуға құқылы. Бас тарту себептері көрсетілген хабарлама өтініш берушіге жазбаша түрде үш күн мерзімде жіберіледі. Рұқсатты беруден бас тартуға:
1) өтініш беруші ұсынған құжаттарда бұрмаланған мәліметтердің болуы;
2) объектінің немесе үй-жайдың нұсқаулық талаптарына сай келмеуі негіз болады.
114. Ішкі істер органдары:
1) лицензиаттың өтініші бойынша;
2) техникалық нығайтылуы мен объектінің күзет, өрт және дабыл белгісімен жарақтандырылуы жөніндегі бұрын анықталған бұзушылықтарды лицензиат орындамағанда;
3) заңды тұлға белгіленген тәртіп бойынша қызметін тоқтатқанда;
4) меншік, шаруашылық немесе жедел жүргізу, объектіні немесе үй-жайды жалға алу шартының құқығы тоқтағанда;
5) заңды тұлға жабылғанда Рұқсатты тоқтата тұруы немесе күшін жоюы мүмкін.
115. Рұқсатты тоқтата тұру немесе оның күшін жою туралы шешім қабылданғаннан кейін ішкі істер органдары лицензиатты және есірткі құралдары, психотроптық заттар мен прекурсорлар айналымы саласындағы қызметке рұқсат беретін лицензия берген органды (лицензиарды) лицензияны тоқтата тұру немесе жою туралы шешім қабылдау үшін дереу жазбаша түрде хабардар етеді (3-қосымша).
116. Лицензиат Рұқсатты тоқтата тұруға немесе оның күшін жоюға негіз болған себептерді жойған жағдайда ішкі істер органдарының шешімі бойынша оның қызметі қайта жаңғыртылуы мүмкін, қабылданған шешім туралы лицензиар мен лицензиат үш күн мерзім ішінде жазбаша түрде хабардар етіледі.

106. На каждый объект формируется учетное дело, которое хранится у сотрудника лицензионно-разрешительной системы органа внутренних дел. При ликвидации объекта учетное дело сдается в архив, а при передаче объекта под контроль другого органа внутренних дел - передается последнему.
107. Решение о выдаче или об отказе в выдаче Разрешения принимается в течение десяти дней со дня получения заявления. В случае проведения дополнительного обследования помещения, решение принимается в течение трех дней после получения заключения.
108. Срок действия Разрешения не более пяти лет и не должен превышать сроков действия представленных документов на владение помещением.
109. Продление срока действия Разрешения производится в порядке, установленном для ее получения. Заявление о продлении срока действия Разрешения подается за один месяц до его окончания.
110. Передача Разрешения другому юридическому лицу запрещается.
111. В случае реорганизации юридического лица, изменения его наименования, юридического адреса, Лицензиат обязан в десятидневный срок подать заявление о переоформлении Разрешения.
112. В случае утери Разрешения лицензиату выдается дубликат Разрешения.
113. Органы внутренних дел вправе отказать в выдаче Разрешения. Уведомление об отказе с указанием причины отказа направляется заявителю в письменной форме в трехдневный срок. Основанием для отказа в выдаче Разрешения является:
1) наличие в предоставленных заявителем документах искаженной информации;
2) несоответствие объекта или помещения требованиям Инструкции.
114. Органы внутренних дел могут приостановить или аннулировать действие Разрешения в случаях:
1) по заявлению лицензиата;
2) неустранения лицензиатом ранее выявленных нарушений по технической укрепленности и оснащенности объекта охранной, пожарной и тревожной сигнализацией;
3) приостановления в установленном порядке деятельности юридического лица;
4) прекращения права собственности, хозяйственного или оперативного ведения, договора аренды на объект или помещения;
5) ликвидации юридического лица.
115. Органы внутренних дел после принятия решения о приостановлении действия Разрешения или его аннулировании, письменно уведомляют лицензиата и орган, выдавший лицензию на право деятельности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (лицензиара), для принятия решения о приостановлении действия лицензии или ее аннулировании (приложение 3).
116. В случае устранения лицензиатом причин, повлекших приостановление или аннулирование Разрешения, его действие может быть возобновлено по решению органа внутренних дел, о принятом решении лицензиар и лицензиат уведомляются в письменном виде в трехдневный срок.

117. Рұқсаттың қолданылуы тоқтатыла тұрған мерзім ол берілген мерзімге қосылып есептеледі.
118. Рұқсатты берген кезде Рұқсатты ресімдеуге жауапты адам пайдаланылуына Рұқсат берілген әрбір объектіге (үй-жайға) есепке алу ісін ашады.
119. Есепке алу ісіне Рұқсатты ресімдеуге негіз болған материалдар, объектіге (үй-жайға) жүргізілген тексеру туралы актілер, анықталған бұзушылықтар туралы құжаттардың көшірмелері немесе түпнұсқалары, әрекетін тоқтата тұру немесе жою туралы туралы қаулылардың көшірмелері және басқа да құжаттар тігіледі.
7-тарау. Өздерінің қызметтік міндеттері бойынша
кестедегі есірткі құралдарына, психотроптық заттар
мен прекурсорларға тікелей қол жеткізе алатын
адамдарды тексеру туралы қорытындыны беру
тәртібі мен шарттары
120. Өздерінің қызметтік міндеттері бойынша есірткі құралдарына, психотроптық заттар мен прекурсорларға тікелей қол жеткізе алатын адамдарды тиісті тексеру (бұдан әрі - тиісті тексеру) және қорытынды беру заңды тұлғаның өтініші бойынша жүргізіледі.
121. Заңды тұлғаның басшысы немесе оның орнындағы адам заңды тұлға орналасқан жердегі аумақтық ішкі істер органына өтінішті өздерінің қызметтік міндеттері бойынша есірткі құралдарына, психотроптық заттар мен прекурсорларға тікелей қол жеткізе алатын адамдар туралы мәліметпен қоса ұсынады.
122. Азаматтардың жеке өтініші бойынша тиісті тексеру жүргізуге және қорытынды беруге тыйым салынады.
123. Мына адамдар:
1) 18 жасқа толмағандар;
2) егер қасақана жасаған қылмысы үшін сол адамға қатысты заңда белгіленген тәртіпте өтелмеген немесе алынбаған соттылығы барлар;
3) бір жыл ішінде қоғамдық тәртіпке немесе белгіленген басқару тәртібіне қол сұғатын әкімшілік құқық бұзушылықты, сондай-ақ еңбек пен халық денсаулығы саласындағы құқық бұзушылықты қайталап жасағандар;
4) тұрақты мекен-жайы жоқтар;
5) белгіленген тәртіпте әрекет етуі шектелгендер;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған, есірткі құралдарын, психотроптық заттар және прекурсорлармен жұмыс істеу мүмкіндігін жоққа шығаратын жағдай қалыптасқанда, есірткі құралдарымен, психотроптық заттар және прекурсорлармен жұмыс істеуге жіберілмейді.
124. Тиісті тексеруден кейін аумақтық ішкі істер органдары өздерінің қызметтік міндеттері бойынша есірткі құралдарына, психотроптық заттар мен прекурсорларға тікелей қол жеткізе алатын адамдарға рұқсат ету туралы қорытынды береді (2-қосымша).
1-қосымша
____________________________________________________________________
Қазақстан Республикасының Ішкіісмині  Қазақстан Республикасының
Ішкіісмині
___________________________________  _____________________________
аумақтық ІІО атауы                      аумақтық ІІО атауы
N__ РҰҚСАТ ТҮБІРШЕГІ                     N__ РҰҚСАТ ТҮБІРШЕГІ
__________________________________ _________________________________
Заңды тұлғаның атауы,                    Заңды тұлғаның атауы,  __________________________________ _________________________________
мекен-жайы, телефоны                     мекен-жайы, телефоны
_________________________________  _________________________________
_________________________________  _________________________________
_________________________________  _________________________________
_________________________________  _________________________________
____________________мекен-жайында  ___________________мекен-жайында
орналасқан телефоны                    орналасқан телефоны
объектілерді (үй-жайларды) тізімінің  объектілерді (үй-жайларды)
тізімінің
________________________________   ________________________________
Кестесіндегі (керегінің астын        Кестесіндегі (керегінің астын
сызылсын) есірткі құралдары,       сызылсын) есірткі құралдары,
психотроптық заттар мен прекур.    психотроптық заттар мен прекур.
сорлар айналымы саласында          сорлар айналымы саласында
пайдалану құқығы берілді.          пайдалану құқығы берілді.
________________________________  _________________________________
лауазымы, Т.А.Ә/а.                       лауазымы, Т.А.Ә/а.
________жекелей жауапкершілігіне  _______жекелей жауапкершілігіне
200 жылғы ""_______дейін жарамды  200 жылғы ""_______дейін жарамды
________________________________  _________________________________
________________________бастығы   __________________________бастығы
Т.А.Ә/а., қолы                         Т.А.Ә/а., қолы
М.О. ____________________               М.О. ____________________
200 жылғы " " _____________       200 жылғы "" _____________
2 қосымша
"Келісілді"                                 "Бекітілді"
__________________                  _________________________
аумақтық №ІІО                      заңды тұлғаның, филиалдың,
___________бастығы                  _________________________
өкілдіктің атауы
___________________                 ____________Бас директоры
___________________                 _________________________
Т.А.Ә/а.                                      Т.А.Ә/а.
200 жылғы "  "_______               200 жылғы "  "_______
Есірткі құралдарымен, психотроптық заттар және
прекурсорлармен жұмыс істеуге жіберілген адамдардың
ТІЗІМІ
____________________________________________________________________
N/N  Т.А.Ә/а. Туған жері   Үйінің мекен- Білімі,  Лауазымы  Ескерту
мен туған       жайы       дипломы.
датасы                     ның
деректері
____________________________________________________________________
1.
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Жауапты адамның қолы______ Т.А.Ә/а._______  200_ жылғы "__"_________
3-қосымша
"Бекітемін"
____________________бастығы
аумақтық ІІО
__________________
200__жылғы "__"__________
Рұқсаттың жарамдылығын тоқтата тұру (беруден тас тарту) туралы
N____  қаулы
______________ қ.                   200 __ж. "___" _____________     __________________________________________________________________
(аумақтық ІІО атауы)
200__ж."_"________        N ____ өтінішті қарап, өтініш беруші
__________________________________________________________________
(өтініш беруші заңды тұлғаның атауы)
__________________________________________________________________
мынадай себептер бойынша:____________________________________
(қабылданаған шешімнің дәлелді негізі
__________________________________________________________________
көрсетілсін)
__________________________________________________________________
есірткі құралдары, психотроптық заттар мен прекурсорлар айналымы
саласындағы қызметті жүзеге асыру үшін
__________________________________________________________________
(объектінің (үй-жайдың) толық атауы, орналасқан жерінің заңды
__________________________________________________________________
мекен-жайы және оның ғимаратта (құрылыста) нақты орналасқан жері)
__________________________________________________________________
__________________ объектіні пайдалануға Рұқсат беруден бас тарту
туралы шешім қабылдады.
Өтініш беруші бас тартуға негіз болған себептерді жойғаннан
кейін ішкі істер органына қайта өтініші беруге құқылы.
ҚҚБ (қоғамдық қауіпсіздік бөлімі) бастығы_____________________
(қолы) (Т.А.Ә/а.)
200_ жылғы "__"__________                                 М.О.

117. Срок, на который было приостановлено действие Разрешения, засчитывается в срок, на который оно было выдано.
118. При выдаче Разрешения лицо, ответственное за оформление Разрешений, заводит учетное дело на каждый объект (помещение), на использование которого выдано Разрешение.
119. К учетному делу приобщаются материалы, послужившие основанием для оформления Разрешения, акты о проведенных проверках объекта (помещения), копии, либо подлинники документов о выявленных нарушениях, копии постановлений о приостановлении действия или об аннулировании и другие документы.
Глава 7. Порядок и условия выдачи заключения о
соответствующей проверке лиц, которые в силу
своих служебных обязанностей получат доступ
непосредственно к наркотическим средствам,
психотропным веществам и прекурсорам таблицы
120. Соответствующая проверка лиц, которые в силу своих служебных обязанностей, получат доступ непосредственно к наркотическим средствам, психотропным веществам и прекурсорам (далее - соответствующая проверка) и выдача заключения производится по заявлению юридического лица.
121. Руководитель юридического лица или лицо, его замещающее, представляет в территориальные органы внутренних дел по месту нахождения юридического лица, заявление с приложением сведений о сотрудниках, которые в силу своих служебных обязанностей получат доступ непосредственно к наркотическим средствам, психотропным веществам и прекурсорам.
122. Запрещается проведение соответствующей проверки и выдача заключения по личному обращению граждан.
123. Не допускаются к работе с наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами лица:
1) не достигшие 18-летнего возраста;
2) в отношении которых имеется не погашенная или не снятая в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления;
3) совершившие повторно в течение года административное правонарушение, посягающего на общественный порядок или установленный порядок управления, а также правонарушения в области труда и здоровья населения;
4) не имеющие постоянного места жительства.
5) ограниченные в дееспособности в установленном порядке;
6) при возникновении обстоятельств, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, исключающих возможность работы с наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами.
124. Территориальные органы внутренних дел после соответствующей проверки дают заключение о допуске лиц, которые в силу своих служебных обязанностей получат доступ к наркотическим средствам, психотропным веществам и прекурсорам (приложение 2).
Приложение 1
Левая сторона бланка
__________________________________________________________
МВД Республики Казахстан
___________________________________
наименование территориального ОВД
Корешок разрешения N____
Выдано____________________________________________________
Наименование юридического лица, адрес, телефон
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
на право использования объектов (помещений), расположенных
по адресу_________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
телефон_________________, в сфере оборота наркотических
средств, психотропных веществ и прекурсоров
Таблицы_______списка (нужное подчеркнуть)
Под персональную ответственность _________________________
__________________________________________________________
должность, Ф.И.О.
Действительно до "______"_________200__года
Начальник ________________________________________________
__________________________________________________________
Ф.И.О., подпись
М.П. _____________________________________
"___"___________200__ года
Правая сторона бланка
__________________________________________________________
МВД Республики Казахстан
_________________________________
Наименование территориального ОВД
Разрешение N____
Выдано_____________________________________________________
Наименование юридического лица, адрес, телефон
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
на право использования объектов (помещений), расположенных
по адресу__________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
телефон_________________, в сфере оборота наркотических
средств, психотропных веществ и прекурсоров
Таблицы_______Списка (нужное подчеркнуть)
Под персональную ответственность __________________________
___________________________________________________________
должность, Ф.И.О.
Действительно до
"______"_________200__года
Начальник ______________________________
________________________________________
Ф.И.О., подпись
М.П. ___________________________
"___"___________200__ года
Приложение 2
"Согласовано"                             "Утверждено"
Начальник                                 Генеральный директор
_____________________
территориального ОВД                      ______________________________
наименование юридического лица,
_______________________                   филиала, представительства
Ф.И.О.                              _______________________________
Ф.И.О.
"___" ________200__ года                  "___" __________200___ года
Список
лиц, допущенных к работе с наркотическими
средствами, психотропными веществами и прекурсорами
___________________________________________________________________________
N/N! Ф.И.О. !Место и дата!Домашний адрес!Образование,!Должность!Примечание
!        !  рождения  !              !   данные   !         !
!        !            !              !  диплома   !         !
___!________!____________!______________!____________!_________!__________
1._!________!____________!______________!____________!_________!__________
___!________!____________!______________!____________!_________!__________
___!________!____________!______________!____________!_________!__________
Подпись ответственного лица ____________
Ф.И.О._______________ "___" _______ 200__ год
Приложение 3
"Утверждаю"
Начальник
__________________________
территориального ОВД
"____" ___________20 _____г.
Постановление N ___
о приостановлении (отказе в выдаче) действия Разрешения
г. __________________                         "_____"________ 20___ г.
__________________________________________________________________________
(наименование территориального ОВД)
Рассмотрев заявление N ___ от "____" _____________ 20 __ г., принял
решение отказать в выдаче Разрешения на использование объекта для
осуществления деятельности в сфере оборота наркотических средств,
психотропных веществ и прекурсоров_________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
заявителю__________________________________________________________________
(наименование юридического лица - заявителя)
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
(полное название, юридический адрес места нахождения объекта (помещения)
и его конкретное месторасположение в здании (сооружении)
по следующим причинам:
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
(указать мотивированное обоснование принятого решения)
Заявитель имеет право повторно обратиться в орган внутренних дел
после устранения причин, явившихся основанием для отказа.
Начальник УОБ (ООБ)_______________________ _______________________
(подпись)               (Ф.И.О.)
"____"_________ 20__г.
М.П.
(Специалисты: Склярова И.В.,
Абрамова Т.М.)