Әуеайлақтарды сертификаттау, тіркеу, пайдалануға жарамдылығы сертификатын және мемлекеттік авиацияның әуеайлақтары үшін тіркеу куәліктерін беру ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2005 жылғы 25 қаңтардағы N 25 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2005 жылғы 17 ақпанда тіркелді. Тіркеу N 3444. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2012 жылғы 15 ақпандағы № 62 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қорғаныс министрінің 2012.02.15 № 62 бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасының әуе кеңістіктерін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Әуеайлақтарды сертификаттау, тіркеу, пайдалануға жарамдылығы сертификатын және мемлекеттік авиацияның әуеайлақтары үшін тіркеу куәліктерін беру ережесі бекітілсін.
2. Бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
3. Бұйрық адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
армия генералы
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2005 жылғы 25 қаңтардағы
N 25 бұйрығымен
бекітілген
Әуеайлақтарды сертификаттау, тіркеу, пайдалануға
жарамдылығы сертификатын және мемлекеттік авиацияның
әуеайлақтары үшін тіркеу куәліктерін беру ережесі 1. Жалпы ережелер
1. Осы Әуеайлақтарды сертификаттау, тіркеу, пайдалануға жарамдылығы сертификатын және мемлекеттік авиацияның әуеайлақтары үшін тіркеу куәліктерін беру ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының әуе кеңістіктерін пайдалану және авиация қызметі туралы", "Сертификаттау туралы"   Заңдарына және мемлекеттік авиация саласындағы өзге де нормативтік құқықтық актілерге сәйкес әзірленген.
2. Ереже мемлекеттік авиация әуеайлақтарын сертификаттауды ұйымдастыру және жүзеге асыру тәртібін айқындайды.
3. Сертификаттауға әуеайлақтардың әуе кемелерінің ұшырылуы, қонуы, орналастырылуы, қызмет көрсету және сақтау қауіпсіздігін, сондай-ақ авиациялық бөлімдердің, бөлімшелердің базалануын қамтамасыз ететін барлық көрсеткіштері жатады.
4. Ережеде мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) өтінім - өтініш берушінің сертификаттық тексеру рәсімінен өту үшін уәкілетті мекемеге жазбаша түрде өтінімі;
2) өтініш беруші - аталған әуеайлақты пайдалануға жауап беретін мемлекеттік авиация әуеайлағына сәйкестік сертификатын (бұдан әрі - сертификат) алу үшін уәкілетті мекемеге өтініш беретін заңды тұлға (әскери бөлім);
3) сертификаттық талаптар - әуе кемелерінің тиісті түрлеріне әуеайлақтардың жарамдылығын бағалауға, қауіпсіз ұшулар мен қоршаған ортаны қорғауға ұсынылатын, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің нормативтік және басшылық құжаттарымен белгіленген, мемлекеттік авиация әуеайлақтарын пайдалану тәртібін айқындайтын талаптар;

Об утверждении Правил сертификации, регистрации, выдачи сертификатов годности аэродромов к эксплуатации и свидетельств о регистрации для аэродромов государственной авиации
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 25 января 2005 года № 25. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 февраля 2005 года № 3444. Утратил силу приказом Министра обороны Республики Казахстан от 15 февраля 2012 года № 62
Сноска. Утратил силу приказом Министра обороны РК от 15.02.2012 № 62.
В соответствии с Законом Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ: см.Z100339
1. Утвердить прилагаемые Правила сертификации, регистрации, выдачи сертификатов годности аэродромов к эксплуатации и свидетельств о регистрации для аэродромов государственной авиации.
2. Приказ вводится в действие со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Приказ довести до лиц в части, их касающейся.
Министр обороны
Утверждены
приказом Министра обороны
Республики Казахстан
от 25 января 2005 года N 25
Правила
сертификации, регистрации, выдачи сертификатов
годности аэродромов к эксплуатации и свидетельств о
регистрации для аэродромов государственной авиации
1. Общие положения
1. Настоящие Правила сертификации, регистрации, выдачи сертификатов годности аэродромов к эксплуатации и свидетельств о регистрации для аэродромов государственной авиации (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации Республики Казахстан", "О сертификации" и иными нормативными правовыми актами в сфере государственной авиации. см.Z100339
2. Правила определяют порядок организации и осуществления сертификации аэродромов государственной авиации.
3. Сертификации подлежат все показатели аэродромов, обеспечивающие безопасность взлета, посадки, размещение, обслуживание и хранение воздушных судов, а также базирование авиационных частей, подразделений.
4. В Правилах используются следующие основные понятия:
1) заявка - письменное обращение заявителя в уполномоченное учреждение для прохождения процедуры сертификационного обследования;
2) заявитель - юридическое лицо (войсковая часть), обратившееся в уполномоченное учреждение для получения сертификата соответствия (далее - сертификат) на аэродром государственной авиации, отвечающее за эксплуатацию данного аэродрома;
3) сертификационные требования - требования, предъявляемые к оценке пригодности аэродромов заданным типам воздушных судов, безопасному производству полетов и охрану окружающей среды, установленные нормативными и руководящими документами Министерства обороны Республики Казахстан, определяющими порядок эксплуатации аэродромов государственной авиации;

4) сертификаттық тексеру - уәкілетті мекеме жүзеге асыратын материалдық және техникалық құралдардың, жабдықтардың, пайдаланудың, құжаттардың, ұйымдық құрылымның, сондай-ақ өтініш беруші мамандарын аттестаттаудың сертификаттық талаптарға сәйкестігін тексеру;
5) уәкілетті мекеме - мемлекеттік авиация әуеайлақтарын сертификациялауға жауап беретін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Құрылыс және әскерлерді пәтерлерге орналастыру бас басқармасы.
5. Ұшулардың, адамдардың өмірі мен денсаулығының қауіпсіздігін және қоршаған ортаны қорғауды қамтамасыз ету мемлекеттік авиация әуеайлақтарын сертификаттаудың мақсаты болып табылады.
6. Мемлекеттік авиация әуеайлақтарын қамтамасыз етудің осы Ереженің 3-тармағында белгіленген барлық түрі сертификаттауға жатады.
7. Сертификат оның қолданылу саласы мен мерзімі көрсетіле отырып, үш жылға дейінгі мерзімге беріледі.
2. Сертификаттауды жүргізу тәртібі
8. Мемлекеттік авиация әуеайлағының белгіленген талаптарға сәйкестігін растау сертификаттауды жүргізу кезіндегі рәсімдердің мынадай реттілігін көздейді:
1) өтініш берушінің уәкілетті мекемеге сертификаттық талаптарға сәйкестікті растайтын құжаттармен бірге өтінім беруі;
2) алдын-ала бағалау және өтінім бойынша шешім қабылдау;
3) уәкілетті мекеме комиссиясының сол жерге шығумен сертификаттық тексеру жүргізуі;
4) шешім қабылдау және сертификатты беру (беруден бас тарту). Бұдан кейінгі әрбір рәсім алдыңғысы оң нәтиже берген жағдайында орындалады.
9. Уәкілетті мекеме өтінімді алған күнінен бастап 30 (отыз) күнтізбелік күн ішінде қарайды және қараудың нәтижелері туралы өтініш берушіге хабарлайды.
10. Өтінім бойынша ескертулер болмаған жағдайда (ескертулер жойылғаннан кейін) уәкілетті мекеме өтінім бойынша шешім шығарады және сертификаттық тексеру жүргізу үшін комиссия (бұдан - әрі комиссия) құрады.
11. Уәкілетті мекеменің өтінім бойынша оң шешім қабылдауы әуеайлақты сертификаттау жүргізу үшін негіз болып табылады.
12. Сертификаттау жүргізудің жалпы мерзімі уәкілетті мекеменің жоспар-кестесіне сәйкес айқындалады.
3. Алдын-ала бағалау және өтінім
бойынша шешім қабылдау
13. Өтінімді алдын-ала бағалау кезінде:
1) өтініш берушінің сертификаттауға ұсынылған қызметтер деңгейі мен көлемін қамтамасыз етуге қабілеттілігі;
2) ұшулардың қауіпсіздігін, авиациялық қауіпсіздікті, еңбекті қорғау мен өрттен қорғауды қамтамасыз ету үшін қажет ғимараттардың, құрылыстардың, жабдықтың, техниканың, құжаттардың және білікті мамандардың болуы;
3) қарауға ұсынылған сертификаттық талаптарға сәйкестікті растайтын құжаттардың толықтығы;

4) сертификационное обследование - осуществляемая уполномоченным учреждением проверка материальных и технических средств, оборудования, эксплуатации, документации, организационной структуры, а также аттестации специалистов заявителя на соответствие сертификационным требованиям;
5) уполномоченное учреждение - Главное управление строительства и расквартирования войск Министерства обороны Республики Казахстан, отвечающее за сертификацию аэродромов государственной авиации.
5. Целью сертификации аэродромов государственной авиации является обеспечение безопасности полетов, жизни и здоровья людей, охраны окружающей среды.
6. Сертификации подлежат виды обеспечения аэродромов государственной авиации, установленные в пункте 3 настоящих Правил.
7. Сертификат выдается сроком до трех лет, с указанием области и срока его действия.
2. Порядок проведения сертификации
8. Подтверждение соответствия аэродрома государственной авиации установленным требованиям предусматривает следующую последовательность процедур при проведении сертификации:
1) подача заявителем в уполномоченное учреждение заявки с документами, подтверждающими соответствие сертификационным требованиям;
2) предварительная оценка и принятие решения по заявке;
3) проведение комиссией уполномоченного учреждения сертификационного обследования с выездом на место;
4) принятие решения и выдача (отказ в выдаче) сертификата. Каждая последующая процедура выполняется при положительных результатах предыдущей.
9. Уполномоченное учреждение рассматривает заявку в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня ее получения и о результатах рассмотрения сообщает заявителю.
10. По рассмотрению заявки, уполномоченное учреждение выносит решение и создает комиссию для проведения сертификационного обследования (далее - комиссия).
11. Принятие уполномоченным учреждением положительного решения по заявке является основанием на проведение сертификации аэродрома.
12. Общий срок проведения сертификации определяется согласно плана-графика уполномоченного учреждения.
3. Предварительная оценка и принятие решения по заявке
13. При предварительной оценке заявки устанавливаются:
1) способность заявителя обеспечить уровень и объем заявленных к сертификации видов обеспечения;
2) наличие зданий, сооружений, оборудования, техники, документации и квалифицированных специалистов, необходимых для обеспечения безопасности полетов, авиационной безопасности, охраны труда и противопожарной защиты;
3) полнота представленной на рассмотрение документации, подтверждающей соответствие сертификационным требованиям;

4) инженерлік-техникалық және басшылық құрамды кәсіптік даярлау, біліктілігін арттыру жоспарының, сондай-ақ штатты жасақтау және кадрлар резервін даярлау жоспарларының болуы айқындалады.
14. Өтінімді алдын-ала бағалау барысында уәкілетті мекеме:
1) өтініш берушіден өтінімде ұсынылған мәселелер бойынша қосымша ақпарат сұратуы мүмкін;
2) олардың негізінде әуеайлақ сертификатталатын сертификаттау рәсімдері, нормативтік талаптар туралы өтініш берушіні хабардар етеді;
3) өтініш беруші мамандары штатының жасақталуы және даярлау жүйесі мәселелерін қарайды;
4) өтініш берушіге сертификатты берген жағдайда қандай пайдаланымдық және техникалық шектеулердің белгіленуі мүмкін екендігін түсіндіреді.
4. Сертификаттық тексеру
15. Сертификаттық тексеру ұсынылған қамтамасыз ету түрлеріне қатысты жүргізіледі.
Бұл ретте:
1) әуеайлақтың (өтініш берушінің) ұйымдық құрылымы, практикасы және оны пайдаланудың негізгі қағидаттары;
2) басшылық құрамның авиация қызметін ұйымдастыру және қамтамасыз етудегі тәжірибесі, сондай-ақ басшылық құрам және ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуге тікелей байланысты мамандар жөніндегі деректердің болуы;
3) штаттың мамандармен жасақталғандығы және олардың кәсіптік даярлық жүйесі;
4) өтініш берушінің басқа ұйымдармен әуеайлақты бірлесіп пайдалану құқығына жасасқан шарттарының болуы;
5) функционалдық міндеттерді қамтамасыз етуге арналған қызметтік-техникалық құрылыстар алаңдарының жеткілікті мөлшерінің болуы;
6) пайдалану техникалық құжаттамасының болуы;
7) осы әуеайлақ объектілерінің, жабдығының және пайдалану құралдарының техникалық сипаттамалары (көрсеткіштері) қаралады.
16. Сертификаттық тексеру жоспар-кестемен бекітілген мерзімнен аспауы тиіс.
17. Сертификаттық тексеру уәкілетті мекеме бекітетін сертификаттық тексерудің типтік бағдарламасына сәйкес жүргізіледі.
18. Сертификаттық тексерудің нәтижелері бойынша өтініш беруші объектілерінің іс жүзіндегі жай-күйі, тұжырымдар, ұсыныстар және сертификат беру мүмкіндігі (мүмкін еместігі) туралы қорытындылар көрсетіле отырып екі данада сертификаттық тексеру актісі (бұдан әрі - акт) жасалады.
Актіге комиссияның барлық мүшелері қол қояды және ол танысу үшін өтініш берушіге ұсынылады.
19. Сертификатты беру мүмкіндігі туралы қорытындыдан тұратын сертификаттық тексеру актісі сертификат беру үшін негіз болып табылады. Мемлекеттік авиация әуеайлақтарына сертификатты ресімдеуді уәкілетті мекеме сертификаттық тексеру актісі жасалғаннан кейінгі 30 (отыз) күннің ішінде жүргізеді.

4) наличие плана профессиональной подготовки инженерно-технического и руководящего состава, повышения квалификации, а также планов комплектования штатов и подготовки резерва кадров.
14. В ходе предварительной оценки заявки уполномоченное учреждение:
1) может запросить у заявителя дополнительную информацию по вопросам, представленным в заявке;
2) информирует заявителя о процедурах сертификации, нормативных требованиях, на основании которых будет сертифицироваться аэродром;
3) рассматривает вопросы укомплектованности штата специалистов заявителя и системы подготовки;
4) разъясняет заявителю, какие могут быть установлены эксплуатационные и технические ограничения при выдаче сертификата.
4. Сертификационное обследование
15. Сертификационное обследование проводится применительно к заявленным видам обеспечения.
При этом рассматриваются:
1) организационная структура, практика и основные принципы эксплуатации аэродрома (заявителя);
2) опыт руководящего состава в организации и обеспечении деятельности авиации, а также наличие данных по руководящему составу и специалистам, непосредственно связанным с обеспечением безопасности полетов;
3) укомплектованность штата специалистами и система их профессиональной подготовки;
4) наличие договоров, заключенных заявителем с другими организациями на право совместного использования аэродрома;
5) наличие достаточного количества площадей служебно-технической застройки для обеспечения функциональных задач;
6) наличие эксплуатационной технической документации;
7) технические характеристики (показатели) объектов, оборудования и средств эксплуатации на данном аэродроме.
16. Сертификационное обследование не должно превышать сроков, утвержденных планом-графиком.
17. Сертификационное обследование проводится согласно типовой программы сертификационного обследования, утверждаемой уполномоченным учреждением.
18. По результатам сертификационного обследования составляется акт сертификационного обследования (далее - акт), в двух экземплярах, с указанием фактического состояния объектов заявителя, выводов, рекомендаций и заключения о возможности (невозможности) выдачи сертификата.
Акт подписывается всеми членами комиссии и представляется заявителю для ознакомления.
19. Основанием для выдачи сертификата является акт сертификационного обследования, содержащий заключение о возможности выдачи сертификата. Оформление сертификата на аэродромы государственной авиации производится уполномоченным учреждением, в течение 30 (тридцати) дней после составления акта сертификационного обследования.

20. Сертификатты беруден бас тарту, қолданысын тоқтату, қайтарып алу немесе күшін жою Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледі.
5. Сертификатқа өзгерістер енгізу және телнұсқа беру
21. Мемлекеттік ұйымның (өтініш берушінің) атауы, ұйымдық-құқықтық нысаны өзгерген және сертификаттық талаптарға сәйкес келмеуге соқтырмайтын басқа да өзгерістер болған жағдайда, сертификатқа тиісті өзгерістер енгізіледі. Сертификатқа өзгерістер енгізу кезінде бұрын берілген сертификаттың нөмірі сақталады, ал Қамтамасыз ету түрлері сәйкестік сертификаттарының тізілімінде бұл туралы тиісті жазу енгізіледі.
22. Сертификат бүлінген немесе жоғалған (ұрланған) жағдайда сертификаттың телнұсқасын уәкілетті мекеме береді.
23. Сертификатқа өзгерістер енгізу немесе телнұсқа алу үшін мемлекеттік авиация ұйымы уәкілеті мекемеге қажетті негіздемесімен, тиісті өзгерістерді растайтын құжаттармен бірге еркін үлгіде өтінім және бұрын берілген сертификатты (жоғалған немесе ұрланған жағдайлардан басқа) береді.
24. Уәкілетті мекеме өтініш берушіден өтінім келіп түскен күннен бастап 10 күн ішінде сертификаттың телнұсқасын береді.
25. Сертификатқа өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу немесе телнұсқа алу үшін өтінімге қоса берілетін құжаттардың тізбесін уәкілетті мекеме бекітеді.

20. Отказ в выдаче, приостановление действия, отзыв или аннулирование сертификата регулируется законодательством Республики Казахстан.
5. Внесение изменений в сертификат и выдача дубликата
21. В случае изменения наименования государственной организации (заявителя), ее организационно-правовой формы и других изменений, которые не влекут за собой несоответствия сертификационным требованиям, в сертификат вносятся соответствующие изменения. При внесении изменений в сертификат сохраняется регистрационный номер ранее выданного сертификата, а в Реестр сертификатов соответствия видов обеспечения заносится соответствующая запись об этом.
22. В случае порчи или утраты (хищения) сертификата, уполномоченным учреждением выдается дубликат сертификата.
23. Для внесения изменения в сертификат или получения дубликата, заявитель подает в уполномоченное учреждение заявку произвольной формы с необходимым обоснованием, документами, подтверждающими соответствующие изменения, и ранее выданный сертификат (кроме случаев утраты или хищения).
24. Выдача дубликата сертификата производится уполномоченным учреждением в течение 10 дней со дня поступления заявки.
25. Перечень документов, прилагаемых к заявке для внесения изменений и (или) дополнений в сертификат или получения дубликата, утверждается уполномоченным учреждением.