2009 жылы қаңтар-наурыз айларында теркелетін жылы он жеті жасқа толатын еркек жынысты азаматтарға тіркеу жүргізу туралы
Ақмола облысы Сандықтау ауданы әкімінің 2008 жылғы 26 желтоқсандағы № 10 шешімі. Ақмола облысы Сандықтау ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 15 қаңтарда № 1-16-87 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Сандықтау ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 24 тамыздағы № 12 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Сандықтау ауданы әкімдігінің 2009.08.24 № 12 қаулысымен
Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі «Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» Заңының 17 бабының негізінде, азаматтарды әскери есепке алу, олардың санын, әскери қызметке жарамдылығын және денсаулық жағдайын анықтау, жалпы білiм деңгейін және мамандығын белгілеу, дене даярлығы деңгейін анықтау, әскерге шақырылушыларды алдын ала белгілеу, әскери-техникалық мамандықтар бойынша даярлау және әскери оқу орындарына түсу үшін кандидаттарды iрiктеу мақсаттарында, Сандықтау ауданының әкімі ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. «Ақмола облысы Сандықтау ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесі (одан әрі – бөлім) шақыру учаскесінде 2009 жылдың қаңтар – наурыз айларында тіркелетін жылы он жеті жасқа толатын еркек жынысты азаматтарға тіркеу жүргізсін.
2. Тіркеу жүргізу жөніндегі іс-шаралардың орындалуына байланысты, шығындар аудан бюджетінен көзделген ақша есебінен іске асырылсын.
3. Ауыл әкімі және селолық округтердің әкімдері, ұйымдар басшылары:
1) алынып тасталды
2) тіркеуден өтуге тиісті азаматтарды дербес шақыру қағазында көрсетілген күні мен дәл уақытында бөлімге міндетті түрде болуы үшін жұмыстан (оқудан) уақытша босатсын, іссапарларынан және демалыстардан шақыртсын.
3) тіркеуден өтетін азаматтардың бөлімге міндетті түрде келуін қамтамасыз етсін.
Ескерту. 3 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақмола облысы  Сандықтау ауданы әкімінің 2009.01.27 № 3 шешімімен;
4. «Ақмола облысы денсаулық сақтау басқармасының жанындағы Сандықтау аудандық емханасы» мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының басшысына (келісім бойынша), азаматтарды медициналық тексеруден өткізу үшін ұсынсын:
1) азаматтарға медициналық куәландыру жүргізу үшін білікті дәрігер-мамандардың, сондай-ақ орта медициналық қызметкерлердің қажетті санын бөлсін;
2) комиссияны қажетті жабдықтармен және құрал-саймандармен қамтамасыз етсін.
5. «Ақмола облысы денсаулық сақтау басқармасының Сандықтау орталық аудандық ауруханасы» мемлекеттік мекемесінің басшысына (келісім бойынша), шақыру комиссиясының жолдамасы бойынша азаматтарды қосымша стационарлық тексеруден өткізу үшін керуеттің резерві болуын ұсынсын.

О проведении в январе-марте 2009 года приписки граждан мужского пола, которым в год приписки исполняется семнадцать лет
Решение акима Сандыктауского района Акмолинской области от 26 декабря 2008 года № 10. Зарегистрировано Управлением юстиции Сандыктауского района Акмолинской области 15 января 2009 года № 1-16-87. Утратило силу - постановлением акимата Сандыктауского района Акмолинской области от 24 августа 2009 года № 12
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Сандыктауского района Акмолинской области от 24.08.2009 № 12
На основании статьи 17 Закона Республики Казахстан от 8 июля  2005 года «О воинской обязанности и воинской службе» в целях принятия граждан на воинский учет, определения их количества, годности к воинской службе и состояния здоровья, установления  общеобразовательного уровня и специальности, определения уровня физической подготовки, предварительного предназначения призывников, отбора кандидатов для подготовки по военно - техническим  специальностям и поступления в военные учебные заведения, аким Сандыктауского района РЕШИЛ:
1. Провести в январе-марте 2009 года приписку к призывному участку государственного учреждения «Отдел по делам обороны Сандыктауского района Акмолинской области» (далее - отдел) граждан мужского пола, которым в год приписки исполняется семнадцать лет.
2. Расходы, связанные с выполнением мероприятий по приписке осуществлять за счет предусмотренных ассигнований в районном бюджете.
3. Акиму аула и акимам сельских округов, руководителям организаций:
1) исключен
2) освободить граждан подлежащих приписке от работы (учебы) на   время, необходимое для прохождения приписки, отозвать из командировок  и отпусков для обязательной явки в отдел в точно указанные в персональных повестках, дни и часы;
3) обеспечить своевременную явку граждан в отдел, подлежащих приписке.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными решением акимата  Сандыктауского района Акмолинской области от 27.01.2009 № 3;
4. Рекомендовать руководителю государственного коммунального казенного предприятия «Сандыктауская районная поликлиника при  управлении здравоохранения Акмолинской области» (по согласованию)  для проведения медицинского обследования граждан:
1) выделить необходимое количество квалифицированных врачей-специалистов, а также средний медицинский персонал для проведения медицинского освидетельствования граждан;
2) обеспечить комиссию необходимым количеством  инструментов и  имуществом.
5. Рекомендовать руководителю государственного учреждения «Сандыктауская центральная районная больница управления здравоохранения Акмолинской области» (по согласованию) иметь резерв коек для проведения дополнительного стационарного обследования граждан по направлениям комиссии по приписке Сандыктауского района.

6. «Ақмола облысының ішкі істер департаментінің Сандықтау ауданының ішкі істер бөлімінің мемлекеттік мекеменің бастығы» (келісім бойынша):
1) тіркеу өткізу кезінде шақыру учаскелеріне тіркеуден жалтарушы тұлғаларды іздестірсін және бөлімге жеткізсін;
2) шақыру учаскесіне азаматтарды тіркеу жөніндегі комиссияның жұмыс уақытында шақыру   учаскесінде  қоғамдық тәртіп сақталуын қамтамасыз етсін.
7. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Б.С.Ізбасароваға жүктелсін.
8. Сандықтау ауданы әкімінің 2007 жылғы 14 желтоқсандағы №15 «1991 жылы туған азаматтарға, сондай-ақ Сандықтау ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің шақыру учаскесінде ертеректе есепке тұрмаған жасы үлкен азаматтарға тіркеу жүргізу туралы» (09.01.2008 жылы Мемлекеттік нормативтік құқықтық кесімдерді тіркеудің аймақтық тізілімінде 1-16-68 нөмірімен тіркелген, 2008 жылғы 28 қаңтарда № 7 «Сандыктауские вести» аудандық газетінде жарияланған) шешімі күшін жойған деп танылсын.
9. Осы шешім Сандықтау ауданының Әділет басқармасында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Сандықтау ауданының әкімі            Ө.Мұсабаев
КЕЛІСІЛДІ
«Ақмола облысының ішкі
істер департаментінің
Сандықтау ауданының ішкі
істер бөлімі» мемлекеттік
мекемесінің бастығы               Ж. Әбілмәжінов
«Ақмола облысы Сандықтау
ауданының қорғаныс істері
жөніндегі бөлімі» мемлекеттік
мекемесінің бастығы                     А.Журбин
«Сандықтау ауданының білім
бөлімі» мемлекеттік
мекемесінің бастығы                  С.Клюшников
«Ақмола облысы денсаулық
сақтау басқармасының
Сандықтау орталық
аудандық ауруханасы»
мемлекеттік мекемесінің
бас дәрігері                          Т.Полякова
«Ақмола облысы денсаулық
сақтау басқармасының
жанындағы Сандықтау
емханасы» мемлекеттік
коммуналдық қазыналық
кәсіпорнының бас дәрігері          А.Уразалинова
«Сандықтау ауданының
экономика және бюджеттік
жоспарлау бөлімі»
мемлекеттік мекемесінің
бастығы                              Н. Мұрашиди

6. Начальнику государственного учреждения «Отдел внутренних дел Сандыктауского района департамента внутренних дел Акмолинской области» (по согласованию):
1) в период проведения приписки проводить розыск, задержание и доставку в отдел лиц уклоняющихся от прохождения приписки к призывному участку;
2) поддерживать общественный порядок на призывном участке в период работы комиссии по приписке граждан к призывному участку.
7. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя акима района Избасарову Б.С.
8. Решение акима Сандыктауского района от 14 декабря 2007года № 15 «О проведении приписки граждан 1991 года рождения, а также граждан старших возрастов, не прошедших ранее приписку на призывном участке отдела по делам обороны Сандыктауского района» (зарегистрированное в Региональном Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов  № 1-16-68, опубликованное в районной газете «Сандыктауские вести» № 7 от 28 января 2008 года) признать утратившим силу.
9. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Управлении юстиции Сандыктауского района и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким
Сандыктауского района                У.Мусабаев
СОГЛАСОВАНО
Начальник государственного
учреждения «Отдел внутренних
дел Сандыктауского района
департамента внутренних дел
Акмолинской области»              Ж.Абильмажинов
Начальник государственного
учреждения «Отдел по делам
обороны Сандыктауского района
Акмолинской области»                    А.Журбин
Начальник государственного
учреждения «Отдела образования
Сандыктауского района                С.Клюшников
Главный врач государственного
учреждения «Сандыктауская
центральная районная больница
управления здравоохранения
Акмолинской области»                  Т.Полякова
Главный врач государственного
коммунального казенного
предприятия «Сандыктауская
поликлиника при управлении
здравоохранения
Акмолинской области»               А.Уразалинова
Начальник государственного
учреждения «Отдел экономики
и бюджетного планирования
Сандыктауского района»                Н.Мурашиди