Салалық көтермелеу жүйесінің кейбір мәселелері туралы және көрсетілетін медициналық көмектің көлеміне, сапасына қарай медицина қызметкерлеріне еңбекақы төлеу және салалық көтермелеу жүйесі қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а.2009 жылғы 10 қарашадағы N 689 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2009 жылғы 24 қарашада Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5876 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 29 мамырдағы № 429 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 29.05.2015 № 429 (оны алғашқы ресми жариялаған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың атауы жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 20.03.2015 № 157 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
«Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі кодексінің 7-бабына, Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 236-бабына, «Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 29 желтоқсандағы № 1400 қаулысының 4-тармағының 4-тармақшасына және «Қазақстан Республикасы Үкіметінің құрылымына кіретін кейбір мемлекеттік органдардың ведомстволық наградалары туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 15 желтоқсандағы № 1539 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2012.04.13 № 245 (алғашқы ресми жариялаған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің көтермелеуінің мынадай түрлері бекітілсін:
1) «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін» төсбелгімен марапаттау;
2) «Денсаулық сақтау ісінің үздігі» төсбелгімен марапаттау;
3) Министрліктің Құрмет грамотасымен марапаттау;
4) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің (бұдан әрі - Министр) Алғысын жариялау;
5) ақшалай сыйақы беру.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 20.03.2015 № 157 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Министрліктің Құрмет грамотасымен денсаулық сақтау жүйесінде кемінде 3 жыл жұмыс өтілі бар қызметкерлер, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағында жүрген шетел азаматтары және азаматтығы жоқ адамдар Министрліктің марапаттау жөніндегі комиссиясының мінездемелерін қарау нәтижелері бойынша шығарылған Министрдің бұйрығының негізінде:

О некоторых вопросах отраслевой системы поощрения и об утверждении Правил оплаты труда медицинских работников в зависимости от объема, качества оказываемой медицинской помощи и отраслевой системы поощрения
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 10 ноября 2009 года № 689. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 ноября 2009 года № 5876. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 мая 2015 года № 429
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 29.05.2015 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок в редакции приказа Министра здравоохранения и социального развития РК от 20.03.2015 № 157 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 11.
В соответствии со статьей 7 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения», со статьей 236 Трудового Кодекса Республики Казахстан, с подпунктом 4) пункта 4 постановления Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1400 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий» и с постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2011 года № 1539 «О ведомственных наградах некоторых государственных органов, входящих в структуру Правительства республики Казахстан» ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 13.04.2012 № 245 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить следующие виды поощрения Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан (далее – Министерство):
1) награждение нагрудным знаком «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін»;
2) награждение нагрудным знаком «Денсаулық сақтау ісінің үздігі»;
3) награждение Почетной грамотой Министерства;
4) объявление Благодарности Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан (далее – Министр);
5) денежное вознаграждение.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра здравоохранения и социального развития РК от 20.03.2015 № 157 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Почетной грамотой Министерства награждаются работники, имеющие стаж работы в системе здравоохранения не менее 3 лет, а также иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории Республики Казахстан, на основании приказа Министра, изданного по результатам рассмотрения характеристик Комиссией Министерства по наградам за:

1) мінсіз адал еңбегі және азаматтардың денсаулығын сақтау ісіне қосқан жеке үлесі үшін;
2) медицина ғылымын, білім беруді және денсаулық сақтау саласындағы инновациялық қызметті дамытуға қосқан елеулі үлесі үшін;
3) денсаулық сақтау саласын жетілдіруге белсенді қатысқаны үшін марапатталады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 20.03.2015 № 157 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Министрдің Алғысы денсаулық сақтау жүйесінің қызметкерлеріне Министрліктің марапаттау жөніндегі комиссиясының мінездемелерін қарау нәтижелері бойынша шығарылған Министрдің бұйрығының негізінде:
1) Министрлік басшылығының тапсырмаларын тиісті деңгейде және адал орындағаны үшін;
2) лауазымдық міндеттерін және аса маңызды әрі күрделі тапсырмаларды мүлтіксіз орындағаны үшін жарияланады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 20.03.2015 № 157 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Әскери-медициналық (медициналық) құрылымы бар Министрліктің қарамағындағы денсаулық сақтау ұйымдары, орталық атқарушы органдар, өзге де орталық мемлекеттік органдар, Қазақстан Республикасы Президентінің «Байқоңыр» кешеніндегі арнайы өкілі, кандидаттардың мінездемелерін Министрлікке береді.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 20.03.2015 № 157 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Меншік нысанына қарамастан денсаулық сақтау ұйымдары, жеке медициналық практикамен және фармацевтикалық қызметпен айналысатын жеке тұлғалар кандидаттардың мінездемелерін оларды Министрлікке жіберетін денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдарына береді.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 20.03.2015 № 157 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Министрліктің Құрмет грамотасымен және Министрдің Алғысымен марапаттауды Министрліктің басшылығы марапатталатын адамның марапаттау туралы мәліметтерін Министрдің бұйрығының күні мен нөмірін көрсете отырып еңбек кітапшасына енгізу арқылы жүргізеді.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 20.03.2015 № 157 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

1) безупречный добросовестный труд и личный вклад в дело охраны здоровья граждан;
2) значительный вклад в развитие медицинской науки, образования и инновационной деятельности в области здравоохранения;
3) активное участие в совершенствовании системы здравоохранения.
Сноска. Пункт 2 в редакции приказа Министра здравоохранения и социального развития РК от 20.03.2015 № 157 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Благодарность Министра объявляется работникам системы здравоохранения на основании приказа Министра, изданного по результатам рассмотрения характеристик Комиссией Министерства по наградам за:
1) надлежащее и добросовестное выполнение поручений руководства Министерства;
2) образцовое выполнение должностных обязанностей и заданий особой важности и сложности.
Сноска. Пункт 3 в редакции приказа Министра здравоохранения и социального развития РК от 20.03.2015 № 157 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Организации здравоохранения, находящиеся в ведении Министерства, центральные исполнительные органы, иные центральные государственные органы, имеющие военно-медицинские (медицинские) подразделения, специальный представитель Президента Республики Казахстан на комплексе «Байконур» представляют характеристики на кандидатов в Министерство.
Сноска. Пункт 4 в редакции приказа Министра здравоохранения и социального развития РК от 20.03.2015 № 157 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Организации здравоохранения, независимо от форм собственности, физические лица, занимающиеся частной медицинской практикой и фармацевтической деятельностью, представляют характеристики на кандидатов в местные органы государственного управления здравоохранением, которые направляют их в Министерство.
Сноска. Пункт 5 в редакции приказа Министра здравоохранения и социального развития РК от 20.03.2015 № 157 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Награждение Почетной грамотой Министерства и Благодарностью Министра производится руководством Министерства лично поощряемому, с занесением сведения о поощрении в трудовую книжку с указанием даты и номера приказа Министра.
Сноска. Пункт 6 в редакции приказа Министра здравоохранения и социального развития РК от 20.03.2015 № 157 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

6-1. Медициналық қызметті жүзеге асыратын қызметкерлерді ақшалай сыйақы түрінде көтермелеу лауазымдық міндеттерін адал атқарғаны, жұмысты, оның ішінде аса күрделі және шұғыл жұмыстарды өте сапалы орындағаны үшін, бастамашылдығы, шығармашылық белсенділігі және жұмыстағы басқа да жетістіктері үшін жүргізіледі.
Ескерту. 6-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2011.10.10 № 693 (5-тармақты қараңыз); жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 20.03.2015 № 157 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
6-2. Осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес көрсетілетін медициналық көмектің көлеміне, сапасына қарай медицина қызметкерлерін еңбекақы төлеу және салалық көтермелеу жүйесі қағидасы бекітілсін.
Ескерту. 6-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2012.04.13 № 245 (алғашқы ресми жариялаған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6-3. Отбасы денсаулығы орталығының профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмек бөлімінің әлеуметтік қызметкерлері мен психологтарына ақшалай сыйақы беруді қоспағанда, медициналық емес білімі бар қызметкерлерді ақшалай сыйақы беру түрінде көтермелеуді Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес денсаулық сақтау субъектісінің бірінші басшысы айқындайды және осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Көрсетілетін медициналық көмектің көлеміне, сапасына қарай медицина қызметкерлеріне еңбекақы төлеу және салалық көтермелеу жүйесі қағидасының 14-24-тармақтарына ұқсас жүзеге асырылады.
Денсаулық сақтау субъектісінің медициналық емес қызметкерлерін көтермелеу туралы ұсынысты бірінші басшы тағайындаған, олардың қарамағындағы қызметкерлердің лауазымдық міндеттерін адал орындауына, жұмыстарды орындауының жоғары сапасына, бастамасына, шығармашылық белсенділігі мен жұмыстағы басқа жетістіктеріне тікелей бақылауды жүзеге асыратын жауапты адамдар және (немесе) денсаулық сақтау субъектісінің бірінші басшысы қалыптастырады.
Отбасы денсаулығы орталығының профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмек бөлімшесінің әлеуметтік қызметкерлері мен психологтарын республикалық бюджет есебінен кешенді жан басына шаққандағы нормативтің ынталандырушы компонентін төлеуге ағымдағы нысаналы трансферттер түрінде ақшалай сыйақы беру түрінде көтермелеу осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Көрсетілетін медициналық көмектің көлеміне, сапасына қарай медицина қызметкерлеріне еңбекақы төлеу және салалық көтермелеу жүйесі қағидасының 25-47-тармақтарына ұқсас жүзеге асырылады.

6-1. Поощрение работников, осуществляющих медицинскую деятельность, в виде денежного вознаграждения производится за добросовестное исполнение должностных обязанностей, высокое качество выполнения работ, в том числе работ особой сложности и срочности, за инициативу, творческую активность и другие достижения в работе.
Сноска. Приказ дополнен пунктом 6-1 в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 10.10.2011 № 693 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 01.07.2011); в редакции приказа Министра здравоохранения и социального развития РК от 20.03.2015 № 157 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6-2. Утвердить Правила оплаты труда медицинских работников в зависимости от объема, качества оказываемой медицинской помощи и отраслевой системы поощрения согласно приложению 1 к настоящему приказу.
Сноска. Приказ дополнен пунктом 6-2 в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 13.04.2012 № 245 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
6-3. Поощрение в виде денежного вознаграждения работников с немедицинским образованием определяется первым руководителем субъекта здравоохранения в соответствие с трудовым законодательством Республики Казахстан и осуществляется аналогично пунктам 14-24 Правил оплаты труда медицинских работников в зависимости от объема, качества оказываемой медицинской помощи и отраслевой системы поощрения согласно приложению 1 к настоящему приказу, за исключением денежного вознаграждения социальным работникам и психологам отделения профилактики и социально-психологической помощи Центра семейного здоровья.
Представление о поощрении немедицинских работников субъекта здравоохранения формируют ответственные лица, назначенные первым руководителем, осуществляющие непосредственный контроль за добросовестным исполнением должностных обязанностей, высокое качество выполнения работ, за инициативу, творческую активность и другие достижения в работе работников, находящихся в их подчинении, и (или) первый руководитель субъекта здравоохранения.
Поощрение в виде денежного вознаграждения за счет средств республиканского бюджета в виде целевых текущих трансфертов на оплату стимулирующего компонента комплексного подушевого норматива социальным работникам и психологам отделения профилактики и социально-психологической помощи Центра семейного здоровья осуществляется аналогично пунктам 25 – 47 Правил оплаты труда медицинских работников в зависимости от объема, качества оказываемой медицинской помощи и отраслевой системы поощрения согласно приложению 1 к настоящему приказу.

Ескерту. 6-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2012.04.13 № 245 (алғашқы ресми жариялаған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 19.03.2014 № 142 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
7. Ескерту. 7-тармақ алынып тасталды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2012.04.13 № 245 (алғашқы ресми жариялаған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Әкімшілік-құқықтық жұмыс департаменті (Ф.Б.Бисмильдин):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін оны бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялауды қамтамасыз етсін.
9. Осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2011.10.10 № 693 (5-тармақты қараңыз) бұйрығымен.
10. Осы бұйрықтың орындалуын өзім бақылаймын.
11. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің
міндетін атқарушы                            Б. Садықов
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушының
2009 жылғы 10 қарашадағы
№ 689 бұйрығына
1-қосымша
Көрсетілетін медициналық көмектің көлеміне, сапасына қарай
медицина қызметкерлеріне еңбекақы төлеу және салалық көтермелеу
жүйесі қағидасы
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 19.03.2014 № 142 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Жалпы ережелер
1. Осы Көрсетілетін медициналық көмектің көлеміне, сапасына қарай медицина қызметкерлеріне еңбекақы төлеу және салалық көтермелеу жүйесі қағидасы (бұдан әрі – Қағида):
бюджеттік және бюджеттен тыс қаражаттың қалыптасқан үнемдеуінің (бұдан әрі – қаражатты үнемдеу) есебінен;
тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілерінде (бұдан әрі – МСАК субъектісі) кешенді жан басына шаққандағы нормативтің ынталандырушы компонентіне (бұдан әрі – ЖБНЫК) ақы төлеуге нысаналы ағымдағы трансферттер түріндегі республикалық бюджет қаражатының есебінен ақшалай сыйақы түрінде денсаулық сақтау субъектілерінде медициналық қызметтер көрсететін медицина қызметкерлерін көтермелеу арқылы көрсетілетін медициналық көмектің көлеміне және сапасына қарай медицина қызметкерлеріне еңбекақы төлеу тәртібін айқындайды.

Сноска. Приказ дополнен пунктом 6-3 в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 13.04.2012 № 245 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 19.03.2014 № 142 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Исключен приказом Министра здравоохранения РК от 13.04.2012 № 245 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
8. Департаменту административно–правовой работы (Бисмильдин Ф.Б.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) официальное опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации после его государственной регистрации.
9. Признать утратившими силу некоторые приказы Министра здравоохранения Республики Казахстан, и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан согласно приложению 5 к настоящему Приказу.
Сноска. Пункт 9 в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 10.10.2011 № 693 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 01.07.2011).
10. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
11. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Исполняющий
обязанности Министра                       Б. Садыков
Приложение 1
к приказу и.о. Министра
здравоохранения
Республики Казахстан
от 10 ноября 2009 года № 689
Правила
оплаты труда медицинских работников в зависимости от
объема, качества оказываемой медицинской помощи и отраслевой
системы поощрения
Сноска. Приложение 1 в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 19.03.2014 № 142 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Настоящие Правила оплаты труда медицинских работников в зависимости от объема, качества оказываемой медицинской помощи и отраслевой системы поощрения (далее – Правила) определяют порядок оплаты труда медицинских работников в зависимости от объема, качества оказываемой медицинской помощи путем поощрения медицинских работников, оказывающих медицинские услуги в субъектах здравоохранения, в виде денежного вознаграждения:
за счет сложившейся экономии бюджетных и внебюджетных средств (далее – экономия средств);
за счет средств республиканского бюджета в виде целевых текущих трансфертов на оплату стимулирующего компонента комплексного подушевого норматива (далее - СКПН) в субъектах здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее – субъект ПМСП).

2. Осы Қағидамен көзделген ақшалай сыйақы түрінде медицина қызметкерлерін көтермелеу тұрақты сипаттағы емес біржола төлемдер болып табылады.
3. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсететін денсаулық сақтау субъектілерінің (бұдан әрі – денсаулық сақтау субъектісі) медицина қызметкерлеріне ақшалай сыйақы беру көлемін олардың қызметін бағалау нәтижесі бойынша денсаулық сақтау субъектілері қызметінің нәтижесін және көрсетілетін қызметтердің сапасын арттыруға медицина қызметкерлерінің қосқан үлесін бағалау бойынша тұрақты жұмыс істейтін комиссия айқындайды.
4. Денсаулық сақтау субъектісі қызметінің нәтижесін және медицина қызметкерлерінің көрсетілетін қызметтердің сапасын арттыруға қосқан үлесін бағалау бойынша тұрақты жұмыс істейтін комиссия (бұдан әрі – комиссия) денсаулық сақтау субъектісінің бірінші басшысының бұйрығымен құрылады.
5. Комиссияның құрамына төраға, төрағаның орынбасары және комиссияның мүшелері кіреді. Комиссия мүшелерінің жалпы саны 5 адамнан кем емес тақ санды құрайды. Комиссияның құрамына кәсіподақ комитетінің өкілдері, құрылымдық бөлімшелердің басшылары және денсаулық сақтау субъектісінің қызметкерлерінің арасында жаппай дауыс беру арқылы сайланатын денсаулық сақтау субъектісінің басқа қызметкерлері кіреді.
6. Комиссияның төрағасын комиссия мүшелері ашық дауыс беру арқылы сайлайды, бірақ оның лауазымы денсаулық сақтау субъектісінің бірінші басшысының орынбасары немесе бөлімше меңгерушісі лауазымынан төмен болмауы тиіс.
Комиссияның төрағасы:
1) жұмысты жоспарлайды және комиссияның қызметін басқарады;
2) комиссияның отырыстарына төрағалық етеді;
3) ЖБНЫК қаражатын нысаналы пайдалануды қамтамасыз етеді;
4) осы Қағиданың 25-47-тармақтарына сәйкес МСАК субъектісінің қызметкерлеріне ЖБНЫК сомаларын аудару мен бөлудің дұрыстығын қамтамасыз етеді. МСАК субъектісінің қызметкерлеріне ЖБНЫК сомаларын қате аудару мен бөлу фактілері анықталған жағдайда осы қызметкерге ЖБНЫК сомаларын өтеу тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің (бұдан әрі – ТМККК) қызметтерін көрсетуге бөлінген қаражаттың есебінен немесе бюджеттен тыс қаражаттың есебінен жүзеге асырылады;
5) МСАК қызметкерлеріне есепті кезеңдегі ЖБНЫК сомаларын уақтылы төлеуді қамтамасыз етеді.
Комиссия төрағасының орынбасары отырыста комиссия мүшелерінің ашық дауыс беруімен сайланады.
7. Комиссияның төрағасы, денсаулық сақтау субъектісінің бірінші басшысы және құрылымдық бөлімшелерінің басшылары қаражатты үнемдеу есебінен сараланған қосымша ақыны есептеу үшін денсаулық сақтау субъектісі қызметінің нәтижесіне қол жеткізуге медициналық және медициналық емес қызметкерлердің қосқан үлесін айқындаудың әділдігін қамтамасыз етеді.

2. Поощрения медицинских работников в виде денежного вознаграждения, предусмотренные данными Правилами, являются единовременными выплатами, не носящими постоянный характер.
3. Размер денежного вознаграждения медицинских работников субъектов здравоохранения, оказывающих гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (далее – субъект здравоохранения), по результатам оценки их деятельности определяется постоянно действующей комиссией по оценке результатов деятельности субъекта здравоохранения и вклада медицинских работников в повышение качества оказываемых услуг.
4. Постоянно действующая комиссия по оценке результатов деятельности субъекта здравоохранения и вклада медицинских работников в повышение качества оказываемых услуг (далее – комиссия) создается приказом первого руководителя субъекта здравоохранения.
5. В состав комиссии входят председатель, заместитель председателя и члены комиссии. Общее количество членов комиссии составляет нечетное число не менее пяти человек. В состав комиссии входят представители профсоюзного комитета, руководители структурных подразделений и другие работники субъекта здравоохранения, которые избираются путем всеобщего голосования работников субъекта здравоохранения.
6. Председатель комиссии избирается членами комиссии открытым голосованием, но должен быть не ниже заместителя первого руководителя или заведующего отделением субъекта здравоохранения.
Председатель комиссии:
1) планирует работу и руководит деятельностью комиссии;
2) председательствует на заседаниях комиссии;
3) обеспечивает целевое использование средств СКПН;
4) обеспечивает правильность начисления и распределения сумм СКПН работникам субъекта ПМСП в соответствии с пунктами 25 – 47 настоящих Правил. В случае выявления фактов неправильного начисления и распределения сумм СКПН работникам субъекта ПМСП, возмещение сумм СКПН данному работнику осуществляется за счет средств, выделенных на оказание услуг гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее – ГОБМП), или за счет внебюджетных средств.
5) обеспечивает своевременность выплаты сумм СКПН за отчетный период работникам субъекта ПМСП;
Заместитель председателя комиссии избирается на заседании членами комиссии открытым голосованием.
7. Председатель комиссии, первый руководитель и руководители структурных подразделений субъекта здравоохранения обеспечивают объективность определения вклада медицинских и немедицинских работников в достижении результата деятельности субъекта здравоохранения для исчисления дифференцированной доплаты за счет экономии средств.

8. Комиссияның ұйымдастырушылық қызметін комиссияның хатшысы қамтамасыз етеді. Комиссияның хатшысы комиссияның мүшесі болып табылмайды және комиссия шешім қабылдаған кезде оның дауыс беру құқығы жоқ.
Комиссияның хатшысы денсаулық сақтау субъектісінің лауазымды адамдарының ішінен айқындалады.
9. Комиссияның отырысы комиссия мүшелерінің жалпы санынан 3/2-ден кем емес мүшесі қатысқан жағдайда заңды болады. Қатысушы комиссия мүшелері, оның төрағасы, оның орынбасары мен комиссияның хатшысы қол қоятын хаттамамен ресімделеді.
Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес тек негізделген себептер бойынша төрағаның немесе төраға орынбасарының және (немесе) комиссияның кез келген мүшесінің қатыспауына рұқсат беріледі. Бұл ретте, комиссия отырысының хаттамасында растаушы құжатты қоса бере отырып, қатыспау себебі көрсетіледі.
Төраға болмаған уақытта оның функцияларын төрағаның орынбасары атқарады.
10. Комиссияның шешімі ашық дауыс берумен қабылданады және егер оған комиссия мүшелерінің отырысына қатысатын мүшелердің жалпы санынан дауыстардың көпшілігі берілсе қабылданды деп есептеледі. Дауыстар тең болған жағдайда комиссияның төрағасы, ол болмаған жағдайда комиссия төрағасының орынбасары дауыс берген комиссия мүшелерінің шешімі қабылданды деп есептеледі. Комиссияның шешімімен келіспеген жағдайда, осы комиссияның кез келген мүшесі жазбаша түрде баяндалуы және комиссия отырысының хаттамасына қоса берілуі тиіс ерекше пікір айтуға құқылы.
11. Денсаулық сақтау субъектісінің бірінші басшысы денсаулық сақтау субъектісінің қызметкерлерін осы Қағиданың шарттарымен, сараланған еңбекақы төлеу ережесімен, қаражатты үнемдеудің есебінен және (немесе) ЖБНЫК қаражатының есебінен медицина қызметкерлерін көтермелеуге қатысы бар бұйрықтармен таныстырады. Таныстыру қызметкердің қолтаңбасымен куәландырылады.
12. Облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдарының (бұдан әрі – денсаулық сақтау басқармасы) лауазымды адамдары:
есепті кезеңдегі ЖБНЫК сомаларын МСАК субъектілеріне аударудың уақытылығын;
МСАК субъектілерінің ЖБНЫК қаражатын нысаналы пайдалануды тиісті бақылауын;
денсаулық сақтау субъектілерінің осы Қағиданы сақтауын;
денсаулық сақтау субъектісінің және комиссияның бірінші басшысының осы Қағидамен көзделген функцияларын тиісті орындауын қамтамасыз етеді.
13. Осы Қағиданы тиісті орындамағаны үшін денсаулық сақтау басқармасы мен денсаулық сақтау субъектісінің қызметкерлеріне Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тәртіптік жаза шаралары қолданылады.
3. Қаражатты үнемдеудің есебінен ақшалай сыйақы беру түрінде
көтермелеу арқылы көрсетілетін медициналық көмектің көлеміне,
сапасына қарай медицина қызметкерлеріне еңбекақы төлеу тәртібі

8. Организационная деятельность комиссии обеспечивается секретарем комиссии. Секретарь комиссии не является членом комиссии и не имеет права голоса при принятии комиссией решения.
Секретарь комиссии определяется из числа должностных лиц субъекта здравоохранения.
9. Заседание комиссии правомочно при условии присутствия не менее 2/3 от общего числа членов комиссии. Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается присутствующими членами комиссии, ее председателем, его заместителем и секретарем комиссии.
Допускается отсутствие председателя или заместителя председателя и (или) какого-либо члена комиссии только по обоснованным причинам в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан. При этом в протоколе заседания комиссии указывается причина отсутствия с приложением подтверждающего документа.
Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель председателя.
10. Решение комиссии принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества присутствующих на заседании членов комиссии. В случае равенства голосов принятым считается решение членов комиссии, за которое проголосовал председатель комиссии, в случае его отсутствия, заместитель председателя комиссии. В случае несогласия с решением комиссии любой член данной комиссии имеет право на особое мнение, которое должно быть изложено в письменном виде и приложено к протоколу заседания комиссии.
11. Первый руководитель субъекта здравоохранения ознакамливает работников субъекта здравоохранения с условиями настоящих Правил, положением о дифференцированной оплате труда, приказами, имеющими отношение к поощрению медицинских работников за счет средств экономии и (или) за счет средств СКПН. Ознакомление удостоверяется подписью работника.
12. Должностные лица местного органа государственного управления здравоохранением областей, города республиканского значения и столицы (далее – управление здравоохранения) обеспечивают:
своевременность перечисления субъектам ПМСП сумм СКПН за отчетный период;
надлежащий контроль целевого использования средств СКПН субъектами ПМСП;
соблюдение субъектами здравоохранения настоящих Правил;
надлежащее исполнение функций первого руководителя субъекта здравоохранения и комиссии, предусмотренных настоящими Правилами.
13. За ненадлежащее исполнение настоящих Правил к работникам управления здравоохранения и субъекта здравоохранения, применяются меры дисциплинарного воздействия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
2. Порядок оплаты труда медицинских работников в зависимости от
объема, качества оказываемой медицинской помощи путем поощрения
в виде денежного вознаграждения за счет экономии средств

14. Көрсетілетін медициналық көмектің көлеміне, сапасына қарай медицина қызметкерлеріне еңбекақы төлеу қаражатты үнемдеудің есебінен денсаулық сақтау субъектісінің медицина қызметкерлерін көтермелеу арқылы комиссиямен келісім бойынша денсаулық сақтау субъектісінің бірінші басшысы бекіткен медицина қызметкерлерінің қызметін бағалау критерийлерінің негізінде осы Қағидаға 1-қосымшаға сәйкес (бұдан әрі – сараланған қосымша ақы) жүргізіледі.
15. Сараланған қосымша ақыға бөлінетін қаражатты үнемдеудің сомасы денсаулық сақтау субъектісінің бірінші басшысы бекіткен есепті кезеңдегі қаржылық-шаруашылық нәтиже туралы есептің негізінде кірістер мен шығыстарды тиімді жоспарлау, ресурстарды ұтымды пайдалану нәтижесі бойынша айқындалады.
Құрылымдық бөлімшелер, медицина қызметкерлері мен денсаулық сақтау субъектісінің медициналық білімі бар және медициналық қызметті жүзеге асыратын медицина қызметкерлері мен басшылары (басшыларының орынбасарлары) арасында сараланған қосымша ақыны төлеуге бағытталатын үнемдеудің қаражатын бөлу олардың денсаулық сақтау субъектісі қызметінің нәтижесіне қол жеткізуге қосқан еңбек үлесіне сәйкес жүзеге асырылады.
16. Есепті кезеңдегі денсаулық сақтау субъектісінің медицина қызметкерлеріне сараланған қосымша ақы төлеу осы Қағидаға сәйкес және денсаулық сақтау субъектісінің бірінші басшысының бұйрығымен бекітілген денсаулық сақтау субъектісінің қызметкерлеріне сараланған еңбекақы төлеу туралы ережемен айқындалған мерзімде жүзеге асырылады.
Денсаулық сақтау субъектісінің медицина қызметкерлеріне сараланған қосымша ақы төлеудің есепті кезеңі ай сайын немесе тоқсан сайын медицина қызметкерінің ол көрсететін қызметтердің сапасын арттыруға және денсаулық сақтау субъектісі қызметінің нәтижесіне қол жеткізуге қосқан үлесін бағалау нәтижелерінің негізінде айқындалады.
17. Сараланған қосымша ақы төлеу үшін денсаулық сақтау субъектісі қызметінің нәтижесіне қол жеткізуге медицина қызметкерінің қосқан еңбек үлесі:
көрсетілетін қызметтердің сапасының артуын;
орындалған жұмыстың көлемін;
жұмыстың сапасы мен нәтижелілігін;
заманауи технологияларды енгізуді, инновациялық қызметтің болуын;
ресурстарды пайдаланудың тиімділігін;
белгілі бір күнтізбелік уақыт ішінде жекеше де, ұжыммен де маңызды және жауапты жұмыстарды орындауын;
еңбек тәртібін;
пациенттердің қанағаттанушылық деңгейін;
есепке алу-есеп беру құжаттамасын сапалы жүргізуін көрсететін денсаулық сақтау субъектісінің медицина қызметкерлерінің қызметін бағалау критерийлері негізінде айқындалады.
18. Медицина қызметкерлеріне сараланған қосымша ақы төлеу комиссия шешімінің негізінде жүзеге асырылады.
Комиссия отырысының хаттамасымен ресімделетін және тиісті бұйрықты жариялау үшін денсаулық сақтау субъектісінің кадрлық қызметіне берілетін медицина қызметкерлеріне сараланған қосымша ақы төлеу туралы шешімді комиссия есепті кезеңнен кейінгі келесі айдың 7-күнінен кешіктірмей қабылдайды.

14. Оплата труда медицинских работников в зависимости от
объема, качества оказываемой медицинской помощи осуществляется путем поощрения медицинских работников субъекта здравоохранения за счет экономии средств на основе критериев оценки деятельности медицинских работников, утвержденных первым руководителем субъекта здравоохранения по согласованию с комиссией согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее – дифференцированная доплата).
15. Сумма экономии средств на дифференцированную доплату определяется по результатам эффективного планирования доходов и расходов, рационального использования ресурсов на основании отчета о результатах финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период, утвержденного первым руководителем субъекта здравоохранения.
Распределение суммы экономии средств, направляемой на выплату дифференцированной доплаты, между структурными подразделениями, медицинскими работниками и руководителями (заместителями руководителей) субъекта здравоохранения с медицинским образованием и осуществляющими медицинскую деятельность осуществляется в соответствии с их трудовым вкладом в достижении результата деятельности субъекта здравоохранения.
16. Выплата дифференцированной доплаты медицинским работникам субъекта здравоохранения за отчетный период осуществляется в соответствии с настоящими Правилами и в сроки, определенные положением о дифференцированной оплате труда работников субъекта здравоохранения, утвержденным приказом первого руководителя субъекта здравоохранения.
Отчетный период выплаты дифференцированной доплаты медицинским работникам субъекта здравоохранения определяется ежемесячно или ежеквартально на основе результатов оценки вклада медицинского работника в повышение качества оказываемых им услуг и в достижение результата деятельности субъекта здравоохранения.
17. Трудовой вклад медицинского работника в достижении результата деятельности субъекта здравоохранения для дифференцированной доплаты определяется на основе критериев оценки деятельности медицинских работников субъекта здравоохранения, отражающие:
повышение качества оказываемых услуг;
выполненный объем работы;
качество и результативность работы;
внедрение современных технологий, наличие инновационной деятельности;
эффективность использования ресурсов;
выполнение важных и ответственных работ, как индивидуально, так и коллективно в течение определенного календарного времени;
трудовая дисциплина;
уровень удовлетворенности пациентов;
качественное ведение учетно-отчетной документации.
18. Дифференцированная доплата медицинским работникам осуществляется на основании решения комиссии.
Решение о дифференцированной доплате медицинским работникам принимает комиссия не позднее 7 числа месяца, следующего за отчетным периодом, которое оформляется протоколом заседания комиссии и передается кадровой службе субъекта здравоохранения для издания соответствующего приказа.

Осы Қағидаға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көтермелеу туралы ұсыныс комиссияның қарауына есепті кезеңнен кейінгі келесі айдың 3-күніне дейін енгізіледі.
19. Денсаулық сақтау субъектісінің барлық медицина қызметкерлерін көтермелеу туралы ұсынысты қарамағындағы медицина қызметкерлері көрсететін қызметтердің көлеміне қол жеткізуіне және оның сапасын арттыруға тікелей бақылауды жүзеге асыратын денсаулық сақтау субъектісінің құрылымдық бөлімшелерінің басшылары қалыптастырады.
Көрсетілетін қызметтердің көлеміне қол жеткізуге және сапасын арттыруға тікелей бақылауды жүзеге асыратын денсаулық сақтау субъектісінің бірінші басшысының орынбасарларын және құрылымдық бөлімшелерінің басшыларын көтермелеу туралы ұсынысты денсаулық сақтау субъектісінің бірінші басшысы қалыптастырады.
20. Денсаулық сақтау субъектісінің бірінші басшыларына сараланған қосымша ақы төлеу дәрігерлік персоналды 50%-дан кем емес қамтылған жағдайда дәрігерлік персоналдың сараланған қосымша ақысының орташа сомасынан 150%-дан аспайтын мөлшерде айқындалады. Егер сараланған қосымша ақыны дәрігерлік персоналдың жалпы санынан 50%-дан кем дәрігерлік персоналы алса, онда бірінші басшыларға сараланған қосымша ақы төлеу жүргізілмейді.
21. Есепті кезеңде денсаулық сақтау субъектісінің медицина қызметкерлеріне:
шешілмеген тәртіптік жаза бар болса;
тиісті денсаулық сақтау субъектісінде бір айдан кем жұмыс істесе;
сынақ мерзімі кезінде;
баланы күту бойынша демалыста болған кезде;
оқу демалысында, кезекті еңбек демалысында, жалақысы сақталмайтын демалыста ай сайынғы есепті кезеңде күнтізбелік он төрт күннен артық және тоқсан сайынғы есепті кезеңде күнтізбелік 30 күннен артық болған кезде;
ай сайынғы есепті кезеңде күнтізбелік он төрт күннен артық және тоқсан сайынғы есепті кезеңде күнтізбелік 30 күннен артық уақытша жұмысқа жарамсыздық кезінде;
есепті кезең аяқталғанға дейін жұмыстан босатылған жағдайда;
ішкі және сыртқы аудит, мемлекеттік бақылау нәтижелері бойынша бұзушылықтар бар болған кезде сараланған қосымша ақы төленбейді.
22. Есепті кезең үшін денсаулық сақтау субъектісінің медицина қызметкерлеріне сараланған қосымша ақыны есептеу кезінде нақты жұмыс істеген күндері есепке алынады.
23. Медицина қызметкерлеріне сараланған қосымша ақы төлеу кезінде Қазақстан Республикасының Салық кодексіне сәйкес төлемдер есепке алынады.
24. Есепті кезең үшін медицина қызметкерлеріне сараланған қосымша ақы төлеу негізгі жалақыны төлеу кезінде есепті кезеңнен кейінгі келесі айда жүргізіледі.

Представление о поощрении на рассмотрение комиссии вносится до 3 числа месяца, следующего за отчетным периодом по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
19. Представление о поощрении на всех медицинских работников субъекта здравоохранения формируют руководители структурных подразделений субъекта здравоохранения, которые осуществляют непосредственный контроль за достижением объема и повышением качества оказываемых услуг медицинскими работниками, находящимися в их подчинении.
Представление о поощрении на заместителей первого руководителя и руководителей структурных подразделений субъекта здравоохранения, осуществляющих непосредственный контроль за достижением объема и повышением качества оказываемых услуг, формирует первый руководитель субъекта здравоохранения.
20. Дифференцированная доплата первым руководителям субъекта здравоохранения определяется в размере не более 150% от средней суммы дифференцированной доплаты врачебного персонала при условии охвата врачебного персонала не менее 50%. В случае если дифференцированную доплату получили менее 50% врачебного персонала от общего числа врачебного персонала, то дифференцированная доплата первым руководителям не производится.
21. Дифференцированная доплата медицинским работникам субъекта здравоохранения не производится за отчетный период:
при наличии у него неснятого дисциплинарного взыскания;
проработавшим в соответствующем субъекте здравоохранения менее одного месяца;
в период испытательного срока;
при нахождении в отпуске по уходу за ребенком;
при нахождении в учебном отпуске, в очередном трудовом отпуске, в отпуске без сохранения заработной платы более 14 календарных дней при ежемесячном отчетном периоде и более 30 календарных дней при ежеквартальном отчетном периоде;
при временной нетрудоспособности более 14 календарных дней при ежемесячном отчетном периоде и более 30 календарных дней при ежеквартальном отчетном периоде;
при увольнении до окончания отчетного периода;
при наличии нарушений по результатам внешнего и внутреннего аудита, государственного контроля.
22. При расчете дифференцированной доплаты медицинским работникам субъекта здравоохранения за отчетный период учитываются фактически отработанные дни.
23. При выплате дифференцированной доплаты медицинским работникам учитываются выплаты в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан.
24. Дифференцированная доплата медицинским работникам за отчетный период производится в месяце, следующем за отчетным периодом, при выплате основной заработной платы.

4. Кешенді жан басына шаққандағы нормативтің ынталандырушы
компонентіне ақы төлеуге бөлінетін нысаналы ағымдағы
трансферттер түріндегі республикалық бюджет қаражатының
есебінен көрсетілетін медициналық көмектің көлемі мен сапасына
қарай медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін
денсаулық сақтау субъектілерінің медицина қызметкерлеріне
еңбекақы төлеу тәртібі
25. Көрсетілетін медициналық көмектің көлемі мен сапасына қарай МСАК субъектілерінің медицина қызметкерлеріне еңбекақы төлеу ЖБНЫК-ға ақы төлеуге арналған нысаналы ағымдағы трансферттер түріндегі республикалық бюджет қаражатының есебінен Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2009 жылғы 26 қарашадағы № 801 бұйрығымен бекітілген Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде көрсетілетін медициналық қызметтерге арналған тарифтерді жасау және шығындарды жоспарлау әдістемесімен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5946 тіркелген) (бұдан әрі - Әдістеме) айқындалған МСАК субъектісі қызметінің қол жеткізілген түпкілікті нәтиже индикаторларының (бұдан әрі - түпкілікті нәтиже индикаторлары) негізінде жүзеге асырылады.
26. ЖБНЫК-ға ақы төлеуге арналған нысаналы ағымдағы трансферттер:
1) қол жеткізілген түпкілікті нәтиже индикаторлары үшін МСАК субъектісінің медицина қызметкерлерін материалдық көтермелеуге;
2) есепті кезеңде МСАК субъектісі бойынша алынған ЖБНЫК сомасынан кем дегенде 5 % құрауы тиіс іссапар шығыстарын қоса, МСАК субъектісінің медицина қызметкерлерінің біліктілігін арттыруға және оларды қайта даярлауға бағытталған.
26-1. Медицина қызметкерлерінің, МСАК субъектісінің біліктілігін арттыруға және оларды қайта даярлауға арналған ЖБНЫК есепті жылдың ішінде толық көлемде пайдалануға жатады.
Ескерту. 26-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 20.03.2015 № 157 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
27. ЖБНЫК МСАК субъектісінің мынадай медицина қызметкерлеріне (бұдан әрі – МСАК қызметкерлері) төленеді:
2) аумақтық учаске жағдайында қызметтер көрсететін қызметкелер:
жалпы практика дәрігерлері, учаскелік терапевттер мен педиатрлар;
жалпы практика мен учаскелік қызметтің мейіргерлері, аумақтық учаске шарттарында медициналық қызметтер көрсететін акушерлер;
әлеуметтік қызметкерлер мен психологтар;
2) қосымша персонал:
Дербес Отбасы денсаулығы орталығының немесе дәрігерлік амублаторияның бірінші басшысы, жалпы дәрігерлік практика бөлімшелерінің меңгерушілері мен аға мейіргерлері, учаскелік қызмет бөлімшелерінің меңгерушілері мен аға мейіргерлері;
Отбасы денсаулығы орталығының профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмек бөлімшесінің қызметкерлері (дәрігерлер мен орта медицина персоналы).

4. Порядок оплаты труда медицинских работников субъектов
здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь
в зависимости от объема и качества оказываемой медицинской
помощи за счет средств республиканского бюджета в виде целевых
текущих трансфертов на оплату стимулирующего компонента
комплексного подушевого норматива
25. Оплата труда медицинских работников субъектов ПМСП в зависимости от объема и качества оказываемой медицинской помощи осуществляется за счет средств республиканского бюджета в виде целевых текущих трансфертов на оплату СКПН на основе достигнутых индикаторов конечного результата деятельности субъекта ПМСП (далее – индикаторы конечного результата), определенных Методикой формирования тарифов и планирования затрат на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 ноября 2009 года № 801 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5946) (далее – Методика).
26. Целевые текущие трансферты на оплату СКПН направлены на:
1) материальное поощрение медицинских работников субъекта ПМСП за достигнутые индикаторы конечного результата;
2) повышение квалификации и переподготовку медицинских работников, субъекта ПМСП, включая командировочные расходы, которые должны составлять не менее 5% от полученной суммы СКПН по субъекту ПМСП за отчетный период.
26-1. СКПН на повышение квалификации и переподготовку медицинских работников, субъекта ПМСП подлежит использованию в полном объеме в течение отчетного года.
Сноска. Правила дополнены пунктом 26-1 в соответствии с приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 20.03.2015 № 157 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
27. СКПН выплачивается следующим медицинским работникам субъекта ПМСП (далее – работники ПМСП):
1) работники, оказывающие услуги в условиях территориального участка:
врачи общей практики, участковые терапевты и педиатры;
медицинские сестры общей практики и участковой службы, акушерки, оказывающие медицинские услуги в условиях территориального участка;
социальные работники и психологи;
2) дополнительный персонал:
первый руководитель самостоятельного Центра семейного здоровья или врачебной амбулатории, заведующие и старшие медицинские сестры отделений общей врачебной практики, заведующие и старшие медицинские сестры отделений участковой службы;
работники (врачи и средний медицинский персонал) отделения профилактики и социально-психологической помощи Центра семейного здоровья.

28. МСАК субъектісінің деңгейіне дейін және МСАК субъектісінің аумақтық учаскелерінің деңгейіне дейін түпкілікті нәтиженің индикаторларына қол жеткізуге байланысты алынған ЖБНЫК сомасын есептеу тәртібі Әдістемемен айқындалады.
29. МСАК субъектілері мен аумақтық учаскелерінің деңгейіне дейін ЖБНЫК сомасын есептеу ай сайын есепті айдан кейінгі келесі айдың 10-күніне дейін, бұл ретте, ағымдағы жылғы қаңтар үшін – келесі жылғы қаңтарда «Медициналық-санитариялық алғашқы көмек тарифіне қосымша компонент» ақпараттық жүйесінде (бұдан әрі – ЖБНҚК АЖ) автоматтандырылған режімде жүзеге асырылады. 2013 жылғы 4 тоқсан ерекше болып табылады – есеп айырысу 2014 жылғы қаңтарда жүргізіледі.
30. Аумақтық учаскенің шарттарында қызметтер көрсететін МСАК субъектісінің қызметкерлерін ынталандыруға арналған ЖБНЫК сомасы осы Қағидаға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша МСАК субъектісі қызметінің түпкілікті нәтиже индикаторларына қол жеткізуге байланысты ЖБНҚК-да қалыптастырылған ЖБНЫК сомаларын бөлу бойынша жиынтық ақпарат негізінде айқындалады.
31. МСАК қызметкерлеріне ЖБНЫК сомасын бөлу толық көлемде түпкілікті нәтиже индикаторларына және МСАК субъектісі қызметінің түпкілікті нәтиже индикаторларының мәндеріне ықпал ететін индикаторлар процесіне (бұдан әрі – индикаторлар процесіне) қол жеткізуге МСАК қызметкерінің қосқан үлесіне қарай комиссия шешімінің негізінде ай сайын жүзеге асырылады.
Түпкілікті нәтиже индикаторларының мәндеріне әсер ететін МСАК субъектісі қызметінің үдеріс индикаторларының ұсыным жасалған тізбесін есепке ала отырып үдеріс индикаторларын осы Қағидаға 4-қосымшаға сәйкес комиссиямен және ішкі бақылау (аудит) қызметімен келісім бойынша МСАК субъектісінің бірінші басшысы бекітеді.
Үдеріс индикаторлары комиссиямен және ішкі бақылау (аудит) қызметімен келісім бойынша МСАК субъектісінің бірінші басшының шешімімен Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 22 желтоқсандағы № 1577 қаулысымен бекітілген Медициналық қызметтер сапасының ішкі және сыртқы сараптамаларын ұйымдастыру мен жүргізу қағидаларымен айқындалған амбулаториялық-емханалық көмек көрсететін ұйымдарға арналған медициналық қызметтер сапасын бағалау индикаторларымен толықтырылады.
Ескерту. 31-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 20.03.2015 № 157 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
32. Түпкілікті нәтиже индикаторлары бойынша нысаналы мәніне қол жеткізуді қамтамасыз ету мақсатында үдеріс индикаторларын мониторингілеуді мынадай қатысушылар жүзеге асырады:

28. Порядок расчета суммы СКПН, полученной в зависимости от достижения индикаторов конечного результата, до уровня субъекта ПМСП и до уровня территориальных участков субъекта ПМСП, определяется Методикой.
29. Расчет суммы СКПН до уровня субъектов и территориальных участков ПМСП осуществляется в автоматизированном режиме в информационной системе «Дополнительный компонент к тарифу первичной медико-санитарной помощи» (далее – ДКПН) ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным, при этом за декабрь текущего года – в январе следующего года. Исключением является 4 квартал 2013 года – расчет производится в январе 2014 года.
30. Сумма СКПН на стимулирование работников субъекта ПМСП, оказывающих услуги в условиях территориального участка, определяется на основании сформированной в ДКПН сводной информации по распределению сумм СКПН в зависимости от достижения индикаторов конечного результата деятельности субъекта ПМСП по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
31. Распределение суммы СКПН работникам ПМСП осуществляется ежемесячно в полном объеме на основании решения комиссии в зависимости от вклада работника ПМСП в достижении индикаторов конечного результата и индикаторов процесса, влияющих на значения индикаторов конечного результата деятельности субъекта ПМСП (далее – индикаторы процесса).
Индикаторы процесса с учетом рекомендуемого перечня индикаторов процесса деятельности субъекта ПМСП, влияющих на значения индикаторов конечного результата согласно приложению 4 к настоящим Правилам, утверждаются первым руководителем субъекта ПМСП по согласованию с комиссией и службой внутреннего контроля (аудита).
Индикаторы процесса решением первого руководителя субъекта ПМСП по согласованию с комиссией и службой внутреннего контроля (аудита) дополняются индикаторами оценки качества медицинских услуг для организаций, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, которые определены Правилами организации и проведения внутренней и внешней экспертиз качества медицинских услуг, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 декабря 2011 года № 1577.
Сноска. Пункт 31 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 20.03.2015 № 157 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32. С целью обеспечения достижения целевого значения по индикаторам конечного результата осуществляется мониторинг индикаторов процесса следующими участниками:

1) МСАК субъектісінің ішкі бақылау (аудит) қызметі;
2) денсаулық сақтау басқармалары;
3) құзыреті бойынша ғылыми-зерттеу денсаулық сақтау ұйымдары;
4) Министрліктің Медициналық және фармацевтикалық қызметті бақылау комитеті (бұдан әрі – МФҚБК) және оның аумақтық бөлімшелері (бұдан әрі – МФҚБК АД).
Ескерту. 32-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 20.03.2015 № 157 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
33. Ішкі бақылау (аудит) қызметі МСАК субъекті бойынша және аумақтық учаскелер бөлінісінде есепті кезендегі үдеріс индикаторларын мониторингілеу нәтижелерін осы Қағидаға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есепті кезеңнен кейінгі келесі айдың 15-күніне дейін ЖБНҚК-да орыналастырады және растайды.
34. Денсаулық сақтау басқармасы:
МСАК субъектісінің ЖБНҚК-ға үдеріс индикаторлары бойынша деректерді орналастыруына мониторингілеу мен бақылау жүргізеді;
МСАК субъектісінің қызметкерлеріне ЖБНЫК сомаларды бөлудің уақтылығы мен ЖБНҚК-да ақпараттың орналастырылуына мониторинглеу мен бақылау жүргізеді;
МСАК субъектісінің түпкілікті нәтиже индикаторларына және үдеріс индикаторларына қол жеткізуі, құзыреті бойынша ғылыми-зерттеу денсаулық сақтау ұйымдары мен МФҚБК АД-ның ұсынымдарын орындауы бойынша талдау жүргізеді.
35. МФҚБК АД ЖБНҚК-да орналастырылған МСАК субъектісі үдерісінің индикаторларын мониторинглеу нәтижелері бойынша:
қатарымен екі айдан артық үдеріс индикаторларының деңгейлес мәндеріне қол жеткізбеушілік белгіленген МСАК субъектісінің қызметіне сыртқы сараптама жүргізеді және басқару шешімдерін қабылдау үшін МСАК субъектісіне ұсынымдары бар сараптаманың нәтижелерін құзыреті бойынша ғылыми-зерттеу денсаулық сақтау ұйымына және денсаулық сақтау басқармасына ұсынады;
қатарымен алты ай бойы үдеріс индикаторлары бойынша деңгейлес мәндеріне қол жеткізбеушілік белгіленген МСАК субъектісін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тексеруді жүзеге асырады және басқару шешімдерін қабылдау үшін МСАК субъектісіне ұсынымдары бар сараптаманың нәтижелерін құзыреті бойынша ғылыми-зерттеу денсаулық сақтау ұйымына және денсаулық сақтау басқармасына ұсынады;
сыртқы сараптаманың нәтижесі бойынша МСАК субъектісіне берілген ұсынымдардың іске асырылуын мониторингілеуді жүргізеді.
36. Құзыреті бойынша ғылыми-зерттеу денсаулық сақтау ұйымдары ЖБНҚК-да орналастырылған МСАК субъектісінің үдеріс индикаторларын мониторинглеу нәтижелері бойынша:
қатарымен екі ай бойы үдеріс индикаторлары бойынша деңгейлес мәндеріне қол жеткізбеушілік белгіленген МСАК субъектісіне ұйымдастыру-әдістемелік көмек көрсетеді;
жартыжылдық қорытынды бойынша көрсетілген ұйымдастыру-әдістемелік көмектің нәтижелерін МФҚБК АД-ға және денсаулық сақтау басқармасына ұсынады.

1) служба внутреннего контроля (аудита) субъекта ПМСП;
2) управления здравоохранения;
3) научно-исследовательские организации здравоохранения по компетенции;
4) Комитет контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства (далее – ККМФД) и его территориальными подразделениями (далее - ТД ККМФД).
Сноска. Пункт 32 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 20.03.2015 № 157 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
33. Служба внутреннего контроля (аудита) результаты мониторинга индикаторов процесса по субъекту ПМСП и в разрезе территориальных участков за отчетный период размещает и подтверждает в ДКПН по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
34. Управление здравоохранения:
проводит мониторинг и контроль за размещением в ДКПН субъектом ПМСП данных по индикаторам процесса;
проводит мониторинг и контроль за своевременностью распределения сумм СКПН работникам субъекта ПМСП и размещением информации в ДКПН;
осуществляет анализ деятельности субъекта ПМСП по достижению индикаторов конечного результата и индикаторов процесса, по исполнению рекомендаций научно – исследовательских организаций здравоохранения по компетенции и ТД ККМФД.
35. ТД ККМФД по результатам мониторинга индикаторов процесса субъекта ПМСП, размещенных в ДКПН:
проводит внешнюю экспертизу деятельности субъекта ПМСП, у которого более двух месяцев подряд по индикаторам процесса отмечается недостижение пороговых значений, и предоставляет результаты экспертизы с рекомендациями субъекту ПМСП, научно – исследовательской организации здравоохранения по компетенции и управлению здравоохранения для принятия управленческих решений;
осуществляет в соответствии с законодательством Республики Казахстан проверку субъекта ПМСП, у которого в течение шести месяцев подряд по индикаторам процесса отмечается недостижение пороговых значений, и предоставляет результаты экспертизы с рекомендациями субъекту ПМСП, научно – исследовательской организации здравоохранения по компетенции и управлению здравоохранения для принятия управленческих решений;
проводит мониторинг за реализацией рекомендаций, данных субъекту ПМСП по результатам внешней экспертизы.
36. Научно - исследовательские организации здравоохранения по компетенции по результатам мониторинга индикаторов процесса, субъекта ПМСП, размещенных в ДКПН:
оказывают организационно - методическую помощь субъекту ПМСП, у которого в течение двух месяцев подряд по индикаторам процесса отмечается недостижение пороговых значений;
предоставляют по итогам полугодия результаты проведенной организационно - методической помощи в ТД ККМФД и управление здравоохранения.

37. Денсаулық сақтау басқармасы МСАК субъектілеріне есепті кезендегі ЖБНЫК сомаларын төлеуді Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2014 жылғы 17 ақпандағы № 97 бұйрығымен бекітілген Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде көрсетілген медициналық қызметтер үшін ақы төлеу қағидаларымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9294 тіркелді) айқындалған мерзімде МСАК субъектілерінің үдеріс индикаторлары бойынша деректерді ЖБНҚК-да орналастырғаннан соң жүзеге асырылады.
38. МСАК қызметкерлеріне ЖБНЫК сомасын бөлу туралы шешімді комиссия есепті кезеңнен кейінгі келесі айдың 20-күнінен кешіктірмей комиссия отырысының хаттамасымен ресімделетін және тиісті бұйрықты жариялау үшін МСАК субъектісінің кадрлық қызметіне берілетін көтермелеу туралы ұсыныстың негізінде қабылдайды.
Көтермелеу туралы ұсыныс комиссияның қарауына ай сайын есепті кезеңнен кейінгі келесі айдың 15-күніне дейін енгізіледі.
39. МСАК субъектісі қызметінің түпкілікті нәтижесінің индикаторларына қол жеткізгені үшін аумақтық учаскеде қызметтер көрсететін МСАК қызметкерлерін көтермелеу туралы ұсынысты осы Қағидаға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қарамағындағы қызметкерлері көрсететін қызметтердің көлемі мен сапасына қол жеткізуді тікелей бақылауды жүзеге асыратын, қызметкерлер арасында ЖБНЫК сомасын бөлудің арақатынасын айқындайтын осы аумақтық учаскенің дәрігері қалыптастырады.
Аумақтық учаскелер бойынша ЖБНЫК сомаларын бөлу кезіндегі комиссияның шешімі осы аумақтық учаскенің қызметін тікелей бақылауды қамтамасыз ететін бөлімше меңгерушісімен келісім бойынша қабылданады.
40. Түпкілікті нәтиженің индикаторларына қол жеткізгені үшін осы Қағидаға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аға мейіргерді көтермелеу туралы ұсынысты қарамағындағы қызметкері көрсететін қызметтердің көлемі мен сапасына қол жеткізуге тікелей бақылауды жүзеге асыратын бөлімше меңгерушісі қалыптастырады.
Жалпы дәрігерлік практика бөлімшесінің немесе учаскелік қызметтін аға мейіргеріне ЖБНЫК сомасын есептеу осы қызметкер қарамағындағы бөлімше меңгерушісімен келісім бойынша комиссия айқындаған арақатынаста жетекшілік етілетін бөлімшенің орта медицина персоналының орташа ЖБНЫК сомасынан жүзеге асырылады.
41. Түпкілікті нәтиженің индикаторларына қол жеткізгені үшін бөлімше меңгерушісін көтермелеу туралы ұсынысты осы Қағидаға 7-қосымшаға сәйкес МСАК субъектісінің бірінші басшысы ішкі бақылау (аудит) қызметінің басшысымен келісім бойынша қалыптастырады.
Жалпы дәрігерлік практика бөлімшесінің немесе учаскелік қызметтің меңгерушісіне ЖБНЫК сомасын есептеу МСАК субъектісінің бірінші басшысымен келісім бойынша комиссия айқындаған арақатынаста жетекшілік етілетін дәрігерлік персоналдың орташа ЖБНЫК сомасынан жүзеге асырылады.

37. Управление здравоохранения выплату сумм СКПН субъектам ПМСП за отчетный период осуществляет после размещения субъектами ПМСП в ДКПН данных по индикаторам процесса в сроки, определенные Правилами оплаты за оказанные медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, утвержденными приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 17 февраля 2014 года № 97 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9294).
38. Решение о распределении суммы СКПН работникам ПМСП принимает комиссия на основании представления о поощрении не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, которое оформляется протоколом заседания комиссии и передается кадровой службе субъекта ПМСП для издания соответствующего приказа.
Представления о поощрении на рассмотрение комиссии вносятся ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
39. Представление о поощрении на работников ПМСП, оказывающих услуги на территориальном участке, за достижение индикаторов конечного результата деятельности субъекта ПМСП по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам формирует врач данного территориального участка, который осуществляет непосредственный контроль за достижением объема и качества оказываемых услуг работниками, находящимися в его подчинении, который определяет соотношение распределения суммы СКПН между работниками.
Решение комиссии при распределении сумм СКПН по территориальным участкам принимается по согласованию с заведующим отделением, обеспечивающим непосредственный контроль за деятельностью данного территориального участка.
40. Представление о поощрении на старшую медицинскую сестру за достижение индикаторов конечного результата по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам формирует заведующий отделением, который осуществляет непосредственный контроль за достижением объема и качества оказываемых услуг данным работником, находящимся в его подчинении.
Расчет суммы СКПН старшей медицинской сестре отделения общей врачебной практики или участковой службы осуществляется от средней суммы СКПН среднего медицинского персонала курируемого отделения в соотношении, определенном комиссией по согласованию с заведующим отделением, у которого данный работник находится в подчинении.
41. Представление о поощрении на заведующего отделением за достижение индикаторов конечного результата по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам формирует первый руководитель субъекта ПМСП по согласованию с руководителем службы внутреннего контроля (аудита).
Расчет суммы СКПН заведующему отделением общей врачебной практики или участковой службы осуществляется от средней суммы СКПН врачебного персонала курируемого отделения в соотношении, определенном комиссией по согласованию с первым руководителем субъекта ПМСП.

42. Түпкілікті нәтиженің индикаторларына қол жеткізгені үшін Отбасы денсаулығы орталығының профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмек бөлімшесінің қызметкерлерін (дәрігерлер мен мейіргерлерді) көтермелеу туралы ұсынысты осы Қағидаға 8-қосымшаға сәйкес МСАК субъектісінің бірінші басшысының жетекшілік ететін орынбасары немесе жалпы дәрігерлік практика бөлімшесінің немесе учаскелік қызметтің меңгерушісі қалыптастырады.
Отбасы денсаулығы орталығының профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмек бөлімшесінің қызметкерлеріне (дәрігерлері мен мейіргерлеріне) ЖБНЫК сомасын есептеу жетекшілік ететін маманмен келісім бойынша комиссия айқындаған арақатынаста аумақтық учаскеде қызметтер көрсететін МСАК қызметкелеріне (дәрігерлік персоналдың және орта медицина персоналдың) тиісінше ЖБНЫК-ның орташа сомасынан жүзеге асырылады.
43. Дербес Отбасы денсаулығы орталығының немесе дәрігерлік амбулаторияның бірінші басшысына ЖБНЫК сомасының мөлшері МСАК субъектісінің дәрігерлік персоналы ЖБНЫК-ның орташа сомасынан арақатынаста комиссияның шешімі бойынша айқындалады. Комиссияның шешімі осы Қағидаға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша МСАК субъектісі қызметінің түпкілікті нәтиже индикаторларына қол жеткізгені үшін дербес Отбасы денсаулығы орталығының немесе дәрігерлік амбулаторияның бірінші басшысын көтермелеу мөлшерін айқындау туралы хаттама түрінде ресімделеді.
44. МСАК қызметкерлеріне ЖБНЫК сомасын есептеу кезінде есепті кезеңде нақты жұмыс істеген күндері есепке алынады.
45. Есепті кезеңде МСАК қызметкеріне ЖБНЫК сомасын төлеу:
қарастырылып отырған кезеңде осы қызметкерден тәртіптік жаза алынбаса;
ішкі аудит нәтижелері бойынша бұзушылықтар болса;
сыртқы бақылау мен мемлекеттік бақылау нәтижелері бойынша бұзушылықтар болса;
МСАК-тың тиісті субъектісінде бір айдан кем жұмыс істесе;
сынақ мерзімі кезеңінде;
баланы күту бойынша демалыста болған кезде;
күнтізбелік 14 күннен артық оқу демалысында, кезекті еңбек демалысында, жалақысы сақталмайтын демалыста болған кезде;
күнтізбелік 14 күннен артық еңбекке уақытша жарамсыздық кезінде;
есепті кезең аяқталғанға дейін жұмыстан шығарылған кезде жүргізілмейді.
46. МСАК қызметкерлеріне ЖБНЫК сомаларын аудару кезінде Қазақстан Республикасының Салық кодексіне сәйкес төлемдер есепке алынады.
47. Есепті кезеңде МСАК қызметкерлеріне ЖБНЫК сомасын төлеу негізгі жалақыны төлеу кезінде есепті кезеңнен кейінгі келесі айда жүргізіледі.
Көрсетілетін медициналық көмектің
көлеміне, сапасына қарай медицина
қызметкерлеріне еңбекақы төлеу
және салалық көтермелеу жүйесіне
қағидасына 1-қосымша
Денсаулық сақтау ұйымының медицина қызметкерлерінің
қызметін бағалау критерийлері*

42. Представление о поощрении работников (врачей и медицинских сестер) отделения профилактики и социально-психологической помощи Центра семейного здоровья за достижение индикаторов конечного результата по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам формирует курирующий заместитель первого руководителя субъекта ПМСП или заведующий отделением общей врачебной практики или участковой службы.
Расчет суммы СКПН работникам (врачам и медицинским сестрам) отделения профилактики и социально-психологической помощи Центра семейного здоровья осуществляется от средней суммы СКПН соответственно работникам ПМСП (врачебного персонала и среднего медицинского персонала), оказывающим услуги на территориальном участке, в соотношении, определенном комиссией по согласованию с курирующим специалистом.
43. Размер суммы СКПН первому руководителю самостоятельного Центра семейного здоровья или врачебной амбулатории определяется по решению комиссии в соотношении от средней суммы СКПН врачебного персонала субъекта ПМСП. Решение комиссии оформляется в виде протокола об определении размера поощрения первому руководителю самостоятельного Центра семейного здоровья или врачебной амбулатории за достижение индикаторов конечного результата деятельности субъекта ПМСП по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
44. При расчете суммы СКПН работникам ПМСП учитываются фактически отработанные дни в отчетном периоде.
45. Выплата суммы СКПН работнику ПМСП за отчетный период не производится:
при наличии у него неснятого дисциплинарного взыскания за рассматриваемый период;
при наличии нарушений по результатам внутреннего аудита;
при наличии нарушений по результатам внешнего контроля и государственного контроля;
проработавшему в соответствующем субъекте ПМСП менее одного месяца;
в период испытательного срока;
при нахождении в отпуске по уходу за ребенком;
при нахождении в учебном отпуске, в очередном трудовом отпуске, в отпуске без сохранения заработной платы более 14 календарных дней;
при временной нетрудоспособности более 14 календарных дней;
при увольнении до окончания отчетного периода.
46. При начислении сумм СКПН работникам ПМСП учитываются выплаты в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан.
47. Выплата суммы СКПН работникам ПМСП за отчетный период производится в месяце, следующем за отчетным периодом при выплате основной заработной платы.
Приложение 1
к Правилам оплаты труда
медицинских работников в зависимости
от объема, качества оказываемой
медицинской помощи и отраслевой
системы поощрения
Критерии оценки деятельности медицинских
работников субъекта здравоохранения*

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 20.03.2015 № 157 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Р/с
Көрсеткіштердің атауы
Ақпарат көзі
Ықпалы
1.
Пациенттердің құқықтарының бұзылуымен байланысты негізделген жазбаша және ауызша шағымдардың болуы
Ұйым басшысының келушілерді қабылдау журналы, азаматтардың жазбаша шағымдарын есепке алу журналы, блоктарға арналған сұратулар, МФҚБК АД-ның тексеру парақтары мен актілері
Балл және (немесе) соманы төмендету
2.
Емдеу мен диагностикалау нәтижесінде туындаған алдын алуға болатын өлім жағдайларының, асқынулардың, оның ішінде пациенттің мүгедек болуына әкелетін жағдайлардың болуы
Стационарлық науқастың статистикалық карталары, ішкі аудит қызметінің басшысы бекіткен бөлімше меңгерушісінің немесе комиссияның қорытындысы, сараптамалық тексеріс актілері, ӨЖЗК** отырыстарының хаттамалары және МФҚБК АД-ның тексеру парақтары мен актілері
Балл және  (немесе) соманы төмендету
3
Мемлекеттік бақылау нәтижесі бойынша бұзушылықтардың болуы
МФҚБК АД-ның тексеру парақтары мен актілері
Балл және (немесе) соманы төмендету
4
Пациенттердің қайта жоспарланбаған келіп түсу жағдайларының болуы (бір аурудың себебі бойынша бір күнтізбелік ай ішінде)
Стационарлық науқастардың электрондық тіркелімі
Балл және (немесе) соманы төмендету
5
Клиникалық және патологиялық-анатомиялық диагноздардың қайшы келу жағдайларының болуы
Патологиялық-анатомиялық зерттеу хаттамасы және патологиялық-анатомиялық отырыстың хаттамасы
Балл және (немесе) соманы төмендету
6
Қызметтің статистикалық көрсеткіштерінің оң динамикасы
Мемлекеттік басқару органына ұсынылатын статистикалық деректер мен есептер
Балл және (немесе) соманы жоғарылату
7
Заманауи технологияларды енгізу, инновациялық қызметтің болуы
Диагностикалаудың, емдеудің және медициналық оңалтудың жаңа әдістерін қолдануға берілген рұқсат туралы куәліктің болуы немесе бөлімше меңгерушісі қол қойған және емдеу ісі бойынша бас дәрігердің орынбасары бекіткен Енгізу актілерінің болуы
Балл және (немесе) соманы жоғарылату
8
Бактерия бөлетін науқастарда емдеу процесінде қақырық сүртіндісінің конверсиясына қол жеткізу ***
Туберкулезбен ауыратын науқастың медициналық картасы, Туберкулезбен ауыратын науқастардың ұлттық тіркелімі
Балл және (немесе) соманы жоғарылату
9
Туберкулезбен ауыратын науқастардың туберкулезге қарсы перапараттарды қабылдауды өткізіп алғанын анықтағаны үшін ***
Туберкулезбен ауыратын науқастың медициналық картасы, Туберкулезбен ауыратын науқастардың ұлттық тіркелімі ***
Балл және (немесе) соманы жоғарылату
Ескертпе:
*ұсыныс сипатына ие және денсаулық сақтау субъектісі қызметінің нәтижесін және көрсетілетін қызметтердің сапасын арттыруға медицина қызметкерлерінің қосқан үлесін бағалау бойынша тұрақты жұмыс істейтін комиссияның келісімімен персонал қызметінің бейіні мен санатын есепке ала отырып, денсаулық сақтау субъектісінің қажеттіліктеріне байланысты толықтырылады немесе өзгертіледі.
**ӨЖЗК – өлім жағдайларын зерттеу жөніндегі комиссия.
*** туберкулезге қарсы ұйымдарға қолданылады.
Көрсетілетін медициналық көмектің
көлеміне, сапасына қарай медицина
қызметкерлеріне еңбекақы төлеу және
салалық көтермелеу жүйесі қағидасына
2-қосымша
Нысан
Денсаулық сақтау ұйымы қызметінің нәтижелерін
және көрсетілетін қызметтердің сапасын арттыруға
қызметкерлердің қосқан үлесін бағалау бойынша
комиссияның төрағасы
______________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда))
______________________________________________________
( Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), лауазымы)
Көтермелеу туралы ұсыныс
20__ жылғы «____» ___________ бастап 20__ жылғы «____» ___________
дейінгі кезең
Р/с №
Т.А.Ә.
Лауазымы
Балдардың жоспарлы саны
Балдардың нақты саны
Нәтижеге қол жеткізудің %-ы
Сараланған қосымша ақының сомасы
1
2
3
4
5
6
7
Көтермелеу туралы ұсынысты
құрған жауапты адам: ___________________________/___________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)/қолы)
(қағаз тасымалдағышта ұсыну үшін)
20 ___ жылғы «_____» ____________
Көрсетілетін медициналық көмектің
көлеміне, сапасына қарай медициналық
қызметкерлерге еңбекақы төлеу және
салалық көтермелеу жүйесі қағидасына
3-қосымша
Нысан
Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін денсаулық
сақтау субъектісі қызметінің түпкілікті нәтиже индикаторларына
қол жеткізуге байланысты кешенді жан басына шаққандағы
нормативтің ынталандырушы компонентінің сомаларын бөлу бойынша
жиынтық ақпарат
_____________________________________________________________________
(медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектісінің атауы)
20___ жылғы «_____» ________________бастап 20___ жылғы «_____» ________________ дейінгі кезең
ЖБНЫК сомасын бөлу: ЖБНЫК-ның қорытынды сомасы: ________ теңге; оның ішінде,
біліктілікті арттыруға (5 %-дан кем емес): __________ теңге;
қосымша персоналды ынталандыруға: __________ теңге;
аумақтық учаске шарттарында қызметтер көрсететін қызметкерлерді ынталандыруға: __________ теңге.
Р/с №
Учаскенің атауы
Бекітілген халық саны, адам
Түпкілікті нәтиже индикаторының атауы
Барлық индикаторлар бойынша балдар санының жиыны
Нәтижеге қол жеткізудің %-ы
ЖБНЫК сомасы, теңге
Учаскедегі персоналдың саны, адам
...
нысаналы мәні
нақты мәні
балл
жоспар
факт
ауытқу
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
...
Жиыны
Басшы _______________________________/________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)/қолы)
(қағаз тасымалдағыштағы ақпарат үшін)
Мөрдің орны (қағаз тасымалдағыштағы нысан үшін)
20 ___ жылғы «_____» ____________
Көрсетілетін медициналық көмектің
көлеміне, сапасына қарай медициналық
қызметкерлерге еңбекақы төлеу және
салалық көтермелеу жүйесі қағидасына
4-қосымша
Нысан
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде
медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін денсаулық
сақтау субъектісі қызметінің түпкілікті нәтиже индикаторларының
мәндеріне әсер ететін үдеріс индикаторларының тізбесі*
р/с №
Түпкілікті нәтиже индикаторларының атауы
Үдеріс индикаторларының атауы
Есеп айырысу тәртібі
Деңгейлес мәні
А
1
2
3
4
1
Медициналық-санитариялық алғашқы көмек деңгейінде алдын алуға болатын ана өлімі
Терапевт қараған 12 аптаға дейінгі жүкті әйелдердің үлес салмағы
Терапевт тексерген 12 аптаға дейінгі жүкті әйелдердің саны/терапвет тексерген жүкті әйелдердің жалпы саны, %

Сноска. Приложение 1 в редакции приказа Министра здравоохранения и социального развития РК от 20.03.2015 № 157 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование показателей
Источники
информации
Эффект
1.
Наличие обоснованных письменных и устных жалоб, связанных с нарушением прав пациентов
Журнал приема посетителей руководителем организации, журнал учета письменных обращений граждан, запросы на блоги, проверочные листы и акты ТД ККМФД
Снижение балла и (или) суммы
2.
Наличие случаев предотвратимых летальных исходов, осложнений, возникших в результате лечения и диагностики, в том числе, повлекшие инвалидизацию пациента
Статистические карты стационарного больного, заключение заведующего отделением или комиссии, утвержденное руководителем службы внутреннего аудита, акты экспертной проверки, протоколы заседания КИЛИ** и проверочные листы и акты ТД ККМФД
Снижение балла и (или) суммы
3
Наличие нарушений по результатам государственного контроля
Проверочные листы и акты проверки ТД ККМФД
Снижение балла и
(или) суммы
4
Наличие случаев повторного незапланированного поступления пациентов (за календарный месяц по поводу одного и того же заболевания)
Электронный регистр стационарных больных
Снижение балла и
(или) суммы
5
Наличие случаев расхождения клинического и патологоанатомического диагнозов
Протокол патологоанатомического исследования и протокол заседания патологоанатомической конференции
Снижение балла и
(или) суммы
6
Положительная динамика статистических показателей деятельности
Статистические данные и отчеты, предоставляемые в орган государственного управления
Повышение балла и (или) суммы
7
Внедрение современных технологий, наличие инновационной деятельности
Наличие Свидетельства о разрешении применения новых методов диагностики, лечения и медицинской реабилитации или Акты внедрения, подписанные заведующим отделением и утвержденные заместителем главного врача по лечебной работе
Повышение балла и (или) суммы
8
Достижение конверсии мазка мокроты в процессе лечения у больных с бактериовыделением ***
Медицинская карта больного туберкулезом, Национальный регистр больных туберкулезом
Повышение балла и (или) суммы
9
Отсутствие пропусков приема противотуберкулезных препаратов у больных туберкулезом ***
Медицинская карта больного туберкулезом, Национальный регистр больных туберкулезом
Повышение балла и (или) суммы
Примечание:
*носят рекомендательный характер и дополняются или изменяются в зависимости от потребностей субъекта здравоохранения с учетом профиля деятельности и категории персонала на основании приказа первого руководителя по согласованию с постоянно действующей комиссией по оценке результатов деятельности субъекта здравоохранения и вклада медицинских работников в повышение качества оказываемых услуг.
**КИЛИ – комиссия по исследованию летальных исходов.
***применительно к противотуберкулезным организациям.
Приложение 2
к Правилам оплаты труда
медицинских работников в зависимости
от объема, качества оказываемой
медицинской помощи и отраслевой
системы поощрения
Председателю комиссии по оценке
результатов деятельности организации
здравоохранения и вклада работников в
повышение качества оказываемых услуг
________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
от _____________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии),
должность)
Представление о поощрении
период с «____» ________ 20 __ года по «____» ______ 20 __ года
Наименование отделения ______
№ п/п
Ф.И.О.
Занимаемая
должность
Плановое количество баллов
Фактическое количество баллов
% достижения результата
Сумма дифференцированной доплаты
1
2
3
4
5
6
7
Ответственное лицо,
составившее представление о поощрение: ______________/_________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись)
(для представления на бумажном носителе)
«___» ____________ 20 ___ года
Приложение 3
к Правилам оплаты труда
медицинских работников в зависимости
от объема, качества оказываемой
медицинской помощи и отраслевой
системы поощрения
Форма
Сводная информация по распределению сумм стимулирующего
компонента комплексного подушевого норматива в зависимости от
достижения индикаторов конечного результата деятельности
субъекта здравоохранения, оказывающего первичную
медико-санитарную помощь
_____________________________________________________________________
(наименование субъекта здравоохранения, оказывающего первичную
медико-санитарную помощь)
период с «___» _______ 20 ___ года по «___» _______ 20 ___ года
Распределение суммы СКПН: итоговая сумма СКПН: _____ тенге, из них,
на повышение квалификации (не менее 5 %): __________ тенге;
на стимулирование дополнительного персонала: __________ тенге;
на стимулирование работников, оказывающих услуги в условиях территориального участка: __________ тенге;
п/п
Наименование участка
Количество прикрепленного населения, человек
Наименование индикатора конечного результата
Итого количество баллов по всем индикаторам
% достижения результата
Сумма СКПН, тенге
Количество персонала на участке, человек
целевое значение
фактическое значение
балл
план
факт
отклонение
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Итого
Руководитель ___________________________________/______________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись)
(для информации на бумажном носителе)
Место печати (для формы на бумажном носителе) «_» ___ 20 _ года
Приложение 4
к Правилам оплаты труда
медицинских работников в зависимости
от объема, качества оказываемой
медицинской помощи и отраслевой
системы поощрения
Перечень индикаторов процесса деятельности субъекта
здравоохранения, оказывающего первичную медико - санитарную
помощь в рамках гарантированного объема бесплатной
медицинской помощи, влияющих на значения индикаторов
конечного результата*
№ п\п
Наименование индикаторов конечного результата
Наименование индикаторов процесса
Порядок расчета
Пороговое значение
А
1
2
3
4
1
Материнская смертность, предотвратимая на уровне первичной медико-санитарной помощи
Удельный вес беременных, осмотренных терапевтом в сроке до 12 недель
Количество беременных женщин, осмотренных терапевтом в сроке до 12 недель/ общее количество беременных женщин, осмотренных терапевтом, %

100%
Ауыр (аса ауыр) жай-күйдегі жүкті әйелдерді және (немесе) босанатын әйелдерді емдеуге жатқызу жағдайлары
Ауыр (аса ауыр) жай-күйде емдеуге жатқызылған жүкті әйелдердің және (немесе) босанатын әйелдердің саны/емдеуге жатқызылған жүкті әйелдердің және (немесе) босанатын әйелдердің жалпы саны, %
0%
2
Медициналық-санитариялық алғашқы көмек деңгейінде алдын алуға болатын 7 күннен бастап 5 жасқа дейінгі балалар өлімі
Тек ана сүтімен тамақтанатын 6 айға дейінгі балалардың үлес салмағы
Кері әсерлердің жоқтығымен Тек ана сүтімен тамақтанатын 6 айға дейінгі балалардың саны/6 айға дейінгі балалардың жалпы саны, %
100%
Ана сүтімен тамақтанатын 2 жасқа дейінгі балалардың үлес салмағы
Кері әсерлердің жоқтығымен ана сүтімен тамақтанатын 24 айға дейінгі балалардың саны/24 айға дейінгі балалардың жалпы саны, %
100%
Асқынған ЖІИ** бар, емдеуге жатқызылған 5 жасқа дейінгі балалардың үлес салмағы
Асқынған ЖІИ бар, стационарға емдеуге жатқызылған 5 жасқа дейінгі балалардың саны/ ЖІИ-мен тіркелген 5 жасқа дейінгі балалардың жалпы саны, %
0%
БАЫЖ бағдарламасына оқытылған МСАК медициналық қызметкерлерінің (дәрігерлер мен орта медицина персоналының) үлес салмағы***
БАЫЖ бағдарламасына оқытылған МСАК медициналық қызметкерлерінің (дәрігерлер мен орта медицина қызметкерлерінің) саны/ МСАК медициналық қызметкерлерінің (дәрігерлер мен орта медицина қызметкерлерінің) жалпы саны, %
100%
3
Уақтылы диагностикаланған өкпе туберкулезі
Қалыптасқан «қауіп» тобының ішінде флюорографиялық тексеріліп-қаралғандардың үлес салмағы
Қалыптасқан «қауіп» тобының ішінде флюорографиялық тексеріліп-қаралғандардың саны/қалыптасқан «қауіп» тобы, %
100%
Қалыптасқан «қауіп» тобының ішінде Манту сынамасымен тексеріліп-қаралғандардың үлес салмағы
Қалыптасқан «қауіп» тобының ішінде Манту сынамасымен тексеріліп-қаралғандардың саны/ қалыптасқан «қауіп» тобы, %
100%
Белгіленген бактерияны бөлуі бар науқастардың үлес салмағы
Белгіленген бактерияны бөлуі бар адамдардың саны/қақырықтың микроскопиясына жіберілген өкпе туберкілезіне күдігі бар адамдардың жалпы саны, %
5-10%
4

100%
Случаи госпитализации беременных женщин и (или) родильниц в тяжелом (критическом) состоянии
Количество беременных женщин и (или) родильниц, госпитализированных в тяжелом (критическом) состоянии/ общее количество госпитализированных беременных женщин и (или) родильниц
0%
2
Детская смертность от 7 дней до 5 лет, предотвратимая на уровне первичной медико-санитарной помощи
Удельный вес детей до 6 месяцев на исключительно грудном вскармливании
Количество детей до 6 месяцев, находящихся на исключительно грудном вскармливании при отсутствии противопоказаний/ общее количество детей до 6 месяцев, %
100%
Удельный вес детей до 2 лет на грудном вскармливании
Количество детей до 24 месяцев, находящихся на грудном вскармливании при отсутствии противопоказаний/ общее количество детей до 24 месяцев, %
100%
Удельный вес детей до 5 лет, госпитализированных с осложненными ОКИ**
Количество детей до 5 лет, госпитализированных в стационар с осложненными ОКИ/ общее количество детей до 5 лет, зарегистрированных с ОКИ, %
0%
Удельный вес медицинских работников (врачей и среднего медицинского персонала) ПМСП обученных программе ИБВДВ***
Количество медицинских работников (врачей и среднего медицинского персонала) ПМСП обученных программе ИБВДВ/ общее количество медицинских работников (врачей и среднего медицинского персонала) ПМСП, %
100%
3
Своевременно диагностированный туберкулез легких
Удельный вес обследованных флюорографически из сформированной группы «риска»
Количество обследованных флюорографически из сформированной группы «риска»/сформированная группа «риска», %
100%
Удельный вес обследованных пробой Манту из сформированной группы «риска»
Количество обследованных пробой Манту из сформированной группы «риска»/сформированная группа «риска», %
100%
Удельный вес больных с установленным бактериовыделением
Количество лиц с установленным бактериовыделением/ общее количество лиц, направленных на микроскопию мокроты лиц с подозрением на туберкулез легких, %
5-10%
4

1-2 кезеңдік көзге көрінетін алғашқы анықталған қатерлі ісік жағдайлары
Скринингтік зерттеулерді өткендердің арасында анықталған ЖМІ науқастарының**** үлес салмағы
Анықталған ЖМІ науқастарының саны/ЖМІ-ні анықтау үшін скринингілік тексеріп-қараудан өткен адамдардың жалпы саны, %
0,02-0,03
Скринингтік зерттеулерді өткендердің арасында анықталған СБІ науқастарының***** үлес салмағы
Анықталған СБІ науқастарының саны/СБІ-ні анықтау үшін скрингілік тексеріп-қараудан өткен адамдардың жалпы саны, %

Впервые выявленные случаи злокачественного новообразования визуальной локализаций 1 – 2 стадии
Удельный вес выявленных больных РШМ**** из прошедших скрининговое обследование
Количество выявленных больных РШМ/ общее количество лиц, прошедших скрининговое обследование на выявление РШМ, %
0,02-0,03
Удельный вес выявленных больных РМЖ***** из прошедших скрининговое обследование
Количество выявленных больных РМЖ/ общее количество лиц, прошедших скрининговое обследование на выявление РМЖ, %

0,1 және жоғары
Скринингтік зерттеулерді өткендердің арасында анықталған тоқ және тік ішек ісігімен ауыратындардың үлес салмағы
Анықталған тоқ және тік ішек ісігімен ауыратындардың саны/тоқ және тік ішек ісігін анықтау үшін скрингілік тексеріп-қараудан өткен адамдардың жалпы саны, %
0,02-0,03
Скринингтер кезінде анықталған онкологиялық аурулардың үлес салмағы
Скрингтер кезінде анықталған онкологиялық аурулардың саны/ анықталған онкологиялық аурулардың жалпы саны, %
5 және жоғары
5
Асқынған жүрек-тамыр жүйесінің аурулары бар (миокард инфарктісі, инсульт) науқастарды емдеуге жатқызу деңгейі
Скринингтік зерттеулердің халықтың нысаналы топтарын қамтуы
ҚЖА****** және ҚЖА қаупі факторларын анықтау үшін скрингілік тексеріп-қараудан өткен адамдардың саны/ҚЖА және ҚЖА қаупі факторларын анықтау үшін скрингілік тексеріп-қаралуы тиіс адамдардың жалпы саны, %
100%
Скрининг кезінде анықталған АГ******* мен ИЖА******** бар науқастарды диспансерлік байқаумен қамту
Диспансерлік байқаумен қамтылған АГ мен ИЖА бар науқастардың жалпы саны/ скринигілік тексеріп-қарау кезінде анықталған АГ мен ИЖА бар науқастардың жалпы саны, %
100%
Антикоагулянттық терапия алатын жүрекше фибрилляциясы бар науқастардың үлес салмағы
Антикоагулянттық терапия алатын жүрекше фибрилляциясы бар науқастардың саны/ жүрекше фибрилляциясы бар науқастардың жалпы саны, %
100%
Диспансерлік есепте тұрған, емдеуге жатқызылған асқынған гипертониялық криз жай-күйіндегі АГ науқастарының үлес салмағы
Диспансерлік есепте тұрған, емдеуге жатқызылған асқынған гипертониялық криз жай-күйіндегі АГ науқастарының саны/АГ себебі бойынша диспансерлік есепте тұрған адамдардың жалпы саны, %
70%
Емдеуге жатқызылған асқынған ҚЖА (миокард инфарктісі, ми инсульты) бар науқастардың үлес алмағы
Асқынған ҚЖА (миокард инфарктісі, ми инсульты) себебі бойынша уақтылы емдеуге жатқызылған (аурудың алғашқы 6 сағатында) науқастардың саны/анықталған асқынған ҚЖА (миокард инфарктісі, ми инсульты) жағдайларының жалпы саны, %
100%
6
Негізделген шағымдар
Ішкі бақылау (аудит) қызметінің оң шешімімен «мында және қазір» қағидаты бойынша жеке және заңды тұлғалар өтініштерінің үлес алмағы
Оң шешімі бар жеке және заңды тұлғалар өтініштерінің саны/жеке және заңды тұлғалардың қаралған өтініштерінің жалпы саны, %
100%
Ескертпе:
* Денсаулық сақтау субъектісінің басшысы түпкілікті нәтиженің әр индикаторы бойынша, қажет болған жағдайда, өздігінен үдерістің қосамшы индикаторларын, оның ішінде ҚР Үкіметінің 2001 жылғы 23 желтоқсандағы № 1577 қаулысымен бекітілген Медициналық қызметтердің сапасының ішкі және сыртқы сараптамаларын ұйымдастыру мен өткізу қағидаларында жазылған индикаторлар тізбесінен бекітеді.
** ЖІИ– жедел ішек инфекциясы
*** БАЫЖ – бала ауруларын ықпалдасқан жүргізу
**** ЖМІ – жатыр мойыншығы ісігі
***** СБІ – сүт безі ісігі
****** ҚЖА – қан айналымы жүйесінің аурулары
*******АГ – артериалды гипертония;
********ИЖА – ишемиялық жүрек ауруы
Көрсетілетін медициналық көмектің
көлеміне, сапасына қарай медицина
қызметкерлеріне еңбекақы төлеу және
салалық көтермелеу жүйесі қағидасына
5-қосымша
Нысан
Түпкілікті нәтиже индикаторының мәндеріне әсер ететін үдеріс
индикаторларына қол жеткізу бойынша тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі шеңберінде медициналық-санитариялық
алғашқы көмек көрсететін денсаулық сауқтау субъектісі
қызметінің нәтижелері
_____________________________________________________________________
(медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін денсаулық сақтау
субъектісінің атауы)

0,1 и выше
Удельный вес выявленных больных раком толстой и прямой кишки из прошедших скрининговое обследование
Количество выявленных больных раком толстой и прямой кишки/ общее количество лиц, прошедших скрининговое обследование на выявление рака толстой и прямой кишки, %
0,02-0,03
Удельный вес выявленных онкозаболеваний при скринингах
Количество выявленных онкозаболеваний при скринингах/ общее количество выявленных онкозаболеваний, %
5 и выше
5
Уровень госпитализации больных с осложнениями заболеваний сердечнососудистой системы (инфаркт миокарда, инсульт)
Охват целевых групп населения скрининговыми обследованиями
Количество лиц, прошедших скрининговые обследования на выявление факторов риска БСК****** и БСК / общее количество лиц, подлежащих скрининговым обследованиям на выявление факторов риска БСК и БСК, %
100%
Охват диспансерным наблюдением выявленных при скрининге больных с АГ******* и ИБС********
Количество больных с АГ и ИБС, охваченных диспансерным наблюдением/ общее количество больных с АГ и ИБС, выявленных при скрининговом обследовании, %
100%
Удельный вес больных с фибрилляцией предсердий, получающих антикоагулянтную терапию
Количество больных с фибрилляцией предсердий, получающих антикоагулянтную терапию/ общее количество больных с фибрилляцией предсердий, %
100%
Удельный вес госпитализированных больных АГ, состоящих на диспансерном учете, в состоянии осложненного гипертонического криза
Количество госпитализированных больных с АГ, состоящих на диспансерном учете, в состоянии осложненного гипертонического криза/ общее количество лиц, состоящих на диспансерном учете по поводу АГ, %
70%
Удельный вес своевременно госпитализированных больных с осложнениями БСК (инфаркт миокарда, мозговой инсульт)
Количество больных, своевременно госпитализированных (первые 6 часов заболевания) по поводу осложнений БСК (инфаркт
миокарда, мозговой инсульт)/ общее количество выявленных случаев осложнений БСК (инфаркт миокарда, мозговой инсульт), %
100%
6
Обоснованные жалобы
Удельный вес обращений физических и юридических лиц с положительным решением по принципу «здесь и сейчас» Службой внутреннего контроля (аудита)
Количество обращений физических и юридических лиц с положительным решением / общее количество рассмотренных обращений физических и юридических лиц, %
100%
Примечание:
* Руководитель субъекта здравоохранения по каждому индикатору конечного результата, в случае необходимости, самостоятельно утверждает дополнительные индикаторы процесса, в том числе из перечня индикаторов, изложенного в Правилах организации и проведения внутренней и внешней экспертиз качества медицинских услуг, утвержденных постановлением Правительства РК от 23 декабря 2011 года № 1577.
** ОКИ – острая кишечная инфекция;
*** ИВБДВ – интегрированное ведение болезней детского возраста;
**** РШМ – рак шейки матки;
***** РМЖ – рак молочной железы;
****** БСК – болезни системы кровообращения;
******* АГ – артериальная гипертония;
********ИБС – ишемическая болезнь сердца.
Приложение 5
к Правилам оплаты труда
медицинских работников в зависимости
от объема, качества оказываемой
медицинской помощи и отраслевой
системы поощрения
Форма
Результаты деятельности субъекта здравоохранения,
оказывающего первичную медико - санитарную помощь в рамках
гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, по
достижению индикаторов процесса, влияющих на значения
индикаторов конечного результата
_____________________________________________________________________
(наименование субъекта здравоохранения, оказывающего первичную
медико-санитарную помощь)

20 ___ жылғы «___» _____ бастап 20 ___ жылғы «___» _____ дейінгі кезең
Тіркелген халықтың саны: Барлығы_____адам, оның ішінде: 14 жасқа дейінгі бала - __ адам, 15-тен 18 жасқа дейінгі жасөспірімдері -__ адам, ересек адамдаре - ___ адам, оның ішінде фертилді жастағы әйелдер - __ адам.
р/с №
Түпкілікті нәтиже индикаторларының атауы
Үдеріс индикаторларының атауы
Деңгейлес мән
МСАК субъектісі бойынша нақты мән
Учаскенің атауы және (немесе) нөмірі
Учаскенің атауы және (немесе) нөмірі
Аумақтық учаске бойынша нақты мәні
Аумақтық учаске бойынша нақты мәні
А
1
2
3
4
5
6
...
...
...
Денсаулық сақтау субъектісінің басшысы ______________/_______________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)/қолы)
(қағаз тасымалдағыштағы есеп үшін)
Ішкі бақылау (аудит) қызметінің басшысы _____________/_______________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)/қолы)
(қағаз тасымалдағыштағы есеп үшін)
Мөрдің орны (қағаз тасымалдағыштағы есеп үшін) 20___ жылғы «_____»_______
Көрсетілетін медициналық
көмектің көлеміне, сапасына қарай
медицина қызметкерлеріне
еңбекақы төлеу және салалық
көтермелеу жүйесі қағидасына
6-қосымша
Нысан
Денсаулық сақтау ұйымы қызметінің
нәтижелерін және көрсетілетін қызметтердің
сапасын арттыруға қызметкерлердің қосқан
үлесін бағалау бойынша комиссияның төрағасы
___________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда))
_____________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), лауазымы)
Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін денсаулық
сақтау субъектісі қызметінің түпкілікті нәтиже индикаторларына
қол жеткізгені үшін аумақтық учаскеде қызметтер көрсететін МСАК
қызметкерлерін көтермелеу туралы ұсыныс
____________________________________________________________________
(медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін денсаулық
субъектісінің атауы)
20__ жылғы «____» ___________ бастап 20__ жылғы «____» ___________ дейінгі кезең
Учаскенің атауы: ____________________________(көрсету)
Учаскенің құрамы:
Дәрігерлік персонал: __________________ (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Орта медицина персоналы:______________ (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Әлеуметтік қызметкер __________________ (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Психолог _____________________________ (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)

период с «___» _______ 20 ___ года по «___» _______ 20 ___ года
Численность прикрепленного населения: Всего_____человек, из них: дети
до 14 лет - __ человек, подростки с 15 до 18 лет -__________ человек,
взрослые - ___ человек, в том числе женщины фертильного возраста - __
человек.
№ п\п
Наименование индикаторов конечного результата
Наименование индикаторов процесса
Пороговое значение
Фактическое значение по субъекту ПМСП
Наименование и (или) номер участка
Наименование и (или) номер участка
Фактическое значение по территориальному участку
Фактическое значение по территориальному участку
А
1
2
3
4
5
6
Руководитель субъекта здравоохранения ___________________/ __________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись)
(для отчета на бумажном носителе)
Руководитель Службы внутреннего контроля (аудита) ____________/______
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись)
(для отчета на бумажном носителе)
Место печати (для отчета на бумажном носителе) «__» _____ 20 __ года
Приложение 6
к Правилам оплаты труда
медицинских работников в зависимости
от объема, качества оказываемой
медицинской помощи и отраслевой
системы поощрения
Форма
Председателю комиссии по оценке
результатов деятельности субъектов
здравоохранения и вклада работников в
повышение качества оказываемых услуг
__________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
от ________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)),
должность)
Представление о поощрении
работников первичной медико-санитарной помощи, оказывающих
услуги на территориальном участке, за достижение
индикаторов конечного результата деятельности субъекта
здравоохранения, оказывающего первичную медико-санитарную
помощь
_____________________________________________________________________
(наименование субъекта здравоохранения, оказывающего первичную
медико-санитарную помощь)
период с «___» _______ 20 ___ года по «___» _______ 20 ___ года
Наименование участка: ____________________________ (указать)
Состав участка:
Врачебный персонал: _________________ (Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Средний медицинский персонал:________ (Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Социальный работник: ________________ (Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Психолог: ___________________________ (Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)

3. Ұсынылып отырған аумақтық учаскедегі қызметкерлер арасында ЖБНЫК сомасын бөлу****
Р/с №
Т.А.Ә.
Лауазымы
Жұмыс күндерінің нақты саны
Бұзушылықтардың болуы*
ЖБНЫК сомасын бөлу үшін арақатынас, %
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
Көтермелеу туралы ұсынысты
құрған жауапты адам: ____________________________/___________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)/қолы)
(қағаз тасымалдағышта ұсыну үшін)
20__ жылғы «____» ____________
Таныстырылды:
Дәрігерлік персонал: ____________________________________/________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)/қолы)
(қағаз тасымалдағышта ұсыну үшін)
Орта медицина персоналы: ___________________________/__________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)/қолы)
(қағаз тасымалдағышта ұсыну үшін)
Әлеуметтік қызметкер: _____________________________/___________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)/қолы)
(қағаз тасымалдағышта ұсыну үшін)
Психолог: ____________________________________/________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)/қолы)
(қағаз тасымалдағышта ұсыну үшін)
Ескертпе:
*түпкілікті нәтиже индикаторлары мен олар бойынша деректер ЖБНҚК-дағы деректерге сәйкес болуы тиіс;
**үдеріс индикаторлары мен олар бойынша деректер есепке алу және есеп беру медициналық құжаттамасының негізінде қалыптастырылады;
***үдеріс индикаторлары мәндерінің бағасы балмен айқындалады: «нәтижеге қол жеткізілді» - 2 балл, «нәтижеге ішінара қол жеткізілді» - 1 балл, «нәтижеге қол жеткізілмеді» - 0 балл;
****ЖБНЫК сомасы осы Қағиданың 27-тармағының 1-тармақшасында көрсетілген қызметкерлер арасында бөлінеді;
*****осы Қағиданың 45-тармағына сәйкес және ішкі аудит қызметінің қорытындысы бойынша бұзушылықтардың болуы (қаралып отырған кезең үшін шешілмеген тәртіп жөніндегі жазаның; ішкі аудит нәтижесі бойынша бұзушылықтардың; сыртқы бақылау мен мемлекеттік бақылау нәтижелері бойынша бұзушылықтардың болуы) көрсетіледі.
Көрсетілетін медициналық
көмектің көлеміне, сапасына қарай
медициналық қызметкерлерге
еңбекақы төлеу және салалық
көтермелеу жүйесі қағидасына
7-қосымша
Нысан
Денсаулық сақтау ұйымы қызметінің нәтижелерін
және көрсетілетін қызметтердің сапасын
арттыруға қызметкерлердің қосқан үлесін бағалау
бойынша комиссияның төрағасы
_______________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
_____________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), лауазымы)
Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін денсаулық
сақтау субъектісі қызметінің түпкілікті нәтиже индикаторларына
қол жеткізгені үшін жалпы дәрігерлік практика және (немесе)
учаскелік қызмет бөлімшелерінің меңгерушісін/ аға мейіргерін
көтермелеу туралы ұсыныс
_____________________________________________________________________
(медициналық-санитариялық алқашқы көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектісінің атауы)

3. Распределение сумм СКПН между работниками на территориальном
участке****
№ п/п
Ф.И.О.
Занимаемая
должность
Фактическое количество рабочих дней
Наличие нарушений*****
Соотношение для распределения сумм СКПН, %
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
Ответственное лицо,
составившее представление
о поощрении: ________________________________/_________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись)
(для представления на бумажном носителе)
«_____» _________ 20 ___ года
Ознакомлены:
Врачебный персонал: __________________________/________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись)
(для представления на бумажном носителе)
Средний медицинский персонал: __________________/______________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись)
(для представления на бумажном носителе)
Социальный работник: _________________________/________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись)
(для представления на бумажном носителе)
Психолог: _________________________/___________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись)
(для представления на бумажном носителе)
Примечание:
* индикаторы конечного результата и данные по ним должны соответствовать данным в ДКПН.
**индикаторы процесса и данные по ним формируются на основании учетной и отчетной медицинской документации;
***оценка значений индикаторов процесса определяется в баллах: «результат достигнут» – 2 балла, «результат достигнут частично» – 1 балл, «результат не достигнут» – 0 баллов;
****сумма СКПН распределяется между работниками, указанными в подпункте 1) пункта 27 настоящих Правил;
***** наличие нарушений указывается в соответствии с пунктом 45 настоящих Правил (наличие неснятого дисциплинарного взыскания за рассматриваемый период; нарушений по результатам внутреннего аудита; нарушений по результатам внешнего контроля и государственного контроля) и по заключению службы внутреннего аудита.
Приложение 7
к Правилам оплаты труда
медицинских работников в зависимости
от объема, качества оказываемой
медицинской помощи и отраслевой
системы поощрения
Форма
Председателю комиссии по оценке
результатов деятельности организации
здравоохранения и вклада работников в
повышение качества оказываемых услуг
________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
от ____________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии),
должность)
Представление о поощрении
на заведующего / старшую медицинскую сестру отделений общей
врачебной практики и (или) участковой службы за достижение
индикаторов конечного результата деятельности субъекта
здравоохранения, оказывающего первичную медико-санитарную
помощь
_____________________________________________________________________
(наименование субъекта здравоохранения, оказывающего первичную
медико-санитарную помощь)

20__ жылғы «____» ___________ бастап 20__ жылғы «____» ___________ дейінгі кезең
Халық саны: _____________ адам
Дәрігерлердің саны: ______________
Мейіргерлердің саны: _______________
1 дәрігерлік лауазымға шаққандағы халық саны: _______________ адам
Учаскедегі 1 дәрігер лауазымына шақанда учаскедегі мейіргерлердің арақатынасы _____________;
Жалпы дәрігерлік практика мен учаскелік қызмет бөлімшесінің құрамы:
____________________________________________________________________
(жалпы дәрігерлік практика мен учаскелік қызмет бөлімшесіне қосылған
учаскелердің тізбесін көрсету)

период с «___» _______ 20 ___ года по «___» _______ 20 ___ года
Количество населения: ________ человек
Количество врачей: ___________
Количество медицинских сестер: _________________________
Количество населения на 1 врачебную должность: ________ человек
Соотношение медицинских сестер на участке на 1 должность врача
на участке __________;
Состав отделения общей врачебной практики и участковой службы:
_____________________________________________________________________
(указать перечень участков, включенных в отделение общей врачебной
практики и (или) участковой службы)

3. ЖБНЫК сомаларын бөлу
Р/с №
Т.А.Ә.
Лауазымы
Жұмыс күндерінің нақты саны
Бұзушылықтардың болуы****
ЖБНЫК сомасын бөлу үшін арақатынас, %
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
Көтермелеу туралы ұсынысты
құрған жауапты адам: _______________________/__________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)/қолы)
(қағаз тасымалдағышта ұсыну үшін)
20__ жылғы «____» ____________
Таныстырылды:___________________________/______________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)/қолы)
(қағаз тасымалдағышта ұсыну үшін)
Ескертпе:
*түпкілікті нәтиже индикаторлары мен олар бойынша деректер ЖБНҚК-дағы деректерге сәйкес орташа нақты бөлімше меңгерушісіне немесе аға мейіргерге тіркелген барлық аумақтық учаскелер бойынша айқындалады;
**үдеріс индикаторлары мен олар бойынша деректер есепке алу және есеп беру медициналық құжаттамасының негізінде нақты бөлімше меңгерушісіне немесе аға мейіргерге тіркелген барлық аумақтық учаскелер бойынша қалыптастырылады;
***үдеріс индикаторлары мәндерінің бағасы балмен айқындалады: «нәтижеге қол жеткізілді» - 2 балл, «нәтижеге ішінара қол жеткізілді» - 1 балл, «нәтижеге қол жеткізілмеді» - 0 балл;
****осы Қағиданың 45-тармағына сәйкес және ішкі аудит қызметінің қорытындысы бойынша бұзушылықтардың болуы (қаралып отырған кезең үшін шешілмеген тәртіп жөніндегі жазаның; ішкі аудит нәтижесі бойынша бұзушылықтардың; сыртқы бақылау мен мемлекеттік бақылау нәтижелері бойынша бұзушылықтардың болуы) көрсетіледі.
Көрсетілетін медициналық
көмектің көлеміне, сапасына қарай
медицина қызметкерлеріне
еңбекақы төлеу және салалық
көтермелеу жүйесі қағидасына
8-қосымша
Нысан
Денсаулық сақтау ұйымы қызметінің
нәтижелерін және көрсетілетін қызметтердің
сапасын арттыруға қызметкерлердің қосқан
үлесін бағалау бойынша комиссияның
төрағасы
__________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
____________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), лауазымы)
Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін денсаулық
сақтау субъектісі қызметінің түпкілікті нәтиже индикаторларына
қол жеткізгені үшін Отбасы денсаулығы орталығының профилактика
және әлеуметтік-психологиялық көмек бөлімшесінің қызметкерлерін
көтермелеу туралы ұсыныс
____________________________________________________________________
(медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектісінің атауы)
20__ жылғы «____» ___________ бастап 20__ жылғы «____» ___________ дейінгі кезең
Халық саны: ______________ адам
Профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмек бөлімшесінің құрамы*:
______________________________________________________ (қызметкерлерді көрсету)
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), лауазымы)

3. Распределение сумм СКПН:
№ п/п
Ф.И.О.
Занимаемая
должность
Фактическое количество рабочих дней
Наличие нарушений****
Соотношение для распределения сумм СКПН, %
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
Ответственное лицо, составившее
представление о поощрении: ___________________________/________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись)
(для представления на бумажном носителе)
«____» ____________ 20 __ года
Ознакомлены: ___________________/______________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись)
(для представления на бумажном носителе)
Примечание:
* индикаторы конечного результата и данные по ним определяются в среднем по всем закрепленным территориальным участкам за конкретным заведующим отделением или старшей медицинской сестрой, в соответствии с данными в ДКПН.
**индикаторы процесса и данные по ним формируются на основании учетной и отчетной медицинской документации по всем закрепленным территориальным участкам за конкретным заведующим отделением или старшей медицинской сестрой;
***оценка значений индикаторов процесса определяется в баллах: «результат достигнут» – 2 балла, «результат достигнут частично» – 1 балл, «результат не достигнут» – 0 баллов;
**** наличие нарушений указывается в соответствии с пунктом 45 настоящих Правил (наличие неснятого дисциплинарного взыскания за рассматриваемый период; нарушений по результатам внутреннего аудита; нарушений по результатам внешнего контроля и государственного контроля) и по заключению службы внутреннего аудита.
Приложение 8
к Правилам оплаты труда
медицинских работников в зависимости
от объема, качества оказываемой
медицинской помощи и отраслевой
системы поощрения
Форма
Председателю комиссии по оценке
результатов деятельности организации
здравоохранения и вклада работников в
повышение качества оказываемых услуг
____________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
от _______________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии),
должность)
Представление о поощрении
работников отделения профилактики и социально-психологической
помощи Центра семейного здоровья за достижение индикаторов
конечного результата деятельности субъекта здравоохранения,
оказывающего первичную медико-санитарную помощь
_____________________________________________________________________
(наименование субъекта здравоохранения, оказывающего первичную
медико-санитарную помощь)
период с «___» _______ 20 ___ года по «___» _______ 20 ___ года
Количество населения: _______ человек
Состав отделения профилактики и социально-психологической
помощи*:
________________________________________________ (указать работников)
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность)

*профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмек бөлімшесінің құрамы Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2010 жылғы 7 сәуірдегі № 238 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6173 тіркелген) сәйкес айқындалған қызметкерлерді қамтиды;
**жалпы МСАК субъектісі бойынша түпкілікті нәтиже индикаторлары мен олар бойынша деректер ЖБНҚК-дағы деректерге сәйкес болуы тиіс;
***үдеріс индикаторлары мен олар бойынша деректер есепке алу және есеп беру медициналық құжаттамасының негізінде қалыптастырылады;
****үдеріс индикаторлары мәндерінің бағасы балмен айқындалады: «нәтижеге қол жеткізілді» - 2 балл, «нәтижеге ішінара қол жеткізілді» - 1 балл, «нәтижеге қол жеткізілмеді» - 0 балл;
*****осы Қағиданың 45-тармағына сәйкес және ішкі аудит қызметінің қорытындысы бойынша бұзушылықтардың болуы (қаралып отырған кезең үшін шешілмеген тәртіп жөніндегі жазаның; ішкі аудит нәтижесі бойынша бұзушылықтардың; сыртқы бақылау мен мемлекеттік бақылау нәтижелері бойынша бұзушылықтардың болуы) көрсетіледі.
Көрсетілетін медициналық
көмектің көлеміне, сапасына қарай
медицина қызметкерлеріне
еңбекақы төлеу және салалық
көтермелеу жүйесі қағидасына
9-қосымша
Нысан
Денсаулық сақтау ұйымы қызметінің
нәтижелерін және көрсетілетін қызметтердің
сапасын арттыруға қызметкерлердің қосқан
үлесін бағалау бойынша комиссияның төрағасы
_________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
_____________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), лауазымы)
Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін денсаулық
сақтау субъектісі қызметінің түпкілікті нәтиже индикаторларына
қол жеткізгені үшін дербес Отбасы денсаулығы орталығының немесе
дәрігерлік амбулаторияның бірінші басшысын көтермелеудің
мөлшерін айқындау туралы хаттама
_____________________________________________________________________
(медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектісінің атауы)
20__ жылғы «____» ___________ бастап 20__ жылғы «____» ___________ дейінгі кезең
1. МСАК субъектісінің тіркелген халқы мен қызметкерлері туралы деректер*:
р/с №
Атау
Жоспарлы көрсеткіш
Нақты көрсеткіш*
1
Тіркелген халықтың саны, адам
х
2
Учаскелердегі дәрігерлік персоналдың саны
х
3
Учаскелердегі орта медицина қызметкерлерінің саны
х
4
Қосымша персоналдың саны
х
5
Бір дәрігерлік лауазымға шаққандағы орта медицина персоналының саны, оның ішінде
х
терапиялық учаскеде
1,0: 2,0-ден кем емес
педиатриялық учаскеде
1,0: 2,0-ден кем емес
отбасы дәрігерінің/ЖПД учаскесінде
1,0: 2,0-ден кем емес
6
Тіркелген халықтың 10 000 адамына шаққандағы әлеуметтік қызметкерлермен қамтамасыз етілуі
1,0-ден кем емес
7
Тіркелген халықтың 10 000 адамына шаққандағы психологтармен қамтамасыз етілуі
1,0-ден кем емес
8
Медициналық ұйымның коэффициенті
1,0

* состав отделения профилактики и социально-психологической помощи включает работников, определенных в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 апреля 2010 года № 238 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6173)
**индикаторы конечного результата в целом по субъекту ПМСП и данные по ним должны соответствовать данным в ДКПН.
***индикаторы процесса и данные по ним формируются на основании учетной и отчетной медицинской документации;
****оценка значений индикаторов процесса определяется в баллах: «результат достигнут» – 2 балла, «результат достигнут частично» – 1 балл, «результат не достигнут» – 0 баллов;
*****наличие нарушений указывается в соответствии с пунктом 45 настоящих Правил (наличие неснятого дисциплинарного взыскания за рассматриваемый период; нарушений по результатам внутреннего аудита; нарушений по результатам внешнего контроля и государственного контроля) и по заключению службы внутреннего аудита.
Приложение 9
к Правилам оплаты труда
медицинских работников в зависимости
от объема, качества оказываемой
медицинской помощи и отраслевой
системы поощрения
Форма
Протокол
об определении размера поощрения первому руководителю
самостоятельного Центра семейного здоровья или врачебной
амбулатории за достижение индикаторов конечного результата
деятельности субъекта здравоохранения, оказывающего
первичную медико-санитарную помощь
_____________________________________________________________________
(наименование субъекта здравоохранения, оказывающего первичную
медико-санитарную помощь)
период с «___» _______ 20 ___ года по «___» _______ 20 ___ года
1. Данные о прикрепленном населении и работниках субъекта ПМСП:
№ п/п
Наименование
Плановый показатель
Фактический показатель*
1
Численность прикрепленного населения, человек
х
2
Количество врачебного персонала на участках
х
3
Количество среднего медицинского персонала на участках
х
4
Количество дополнительного персонала
х
5
Количество среднего медицинского персонала на одну врачебную должность, в т.ч.
х
на терапевтическом участке
не менее 1,0: 2,0
на педиатрическом участке
не менее 1,0: 2,0
на участке семейного врача/ВОП
не менее 1,0: 2,0
6
Обеспеченность социальными работниками на 10 000 человек прикрепленного населения
не менее 1,0
7
Обеспеченность психологами на 10 000 человек прикрепленного населения
не менее 1,0
8
Коэффициент медицинской организации
1,0

2. Түпкілікті нәтиже индикаторларына қол жеткізуді бағалау*
р/с №
Түпкілікті нәтиже индикаторының атауы
Нысаналы көрсеткіш
Нақты көрсеткіш
нәтижеге қол жеткізу %-ы
ЖБНЫК сомасы, теңге
мәні
балл
мәні
балл
жоспар
факт
ауытқу
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Жиыны
3. ЖБНЫК сомаларын бөлу:
р/с№
Т.А.Ә.
Лауазымы
Жұмыс күндерінің нақты саны
ЖБНЫК сомаларын бөлу үшін арақатынас
Ескертпе
1
2
3
4
6
7
Комиссияның құрамы: _______________________________/_________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)/қолы)
(қағаз тасымалдағышта ұсыну үшін)
_______________________________/_________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)/қолы)
(қағаз тасымалдағышта ұсыну үшін)
_______________________________/_________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)/қолы)
(қағаз тасымалдағышта ұсыну үшін)
_______________________________/_________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)/қолы)
(қағаз тасымалдағышта ұсыну үшін)
_______________________________/_________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)/қолы)
(қағаз тасымалдағышта ұсыну үшін)
Таныстырылды:
Дербес Отбасы денсаулығы орталығының
немесе дәрігерлік амбулаторияның
бірінші басшысы ______________________________/________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)/қолы)
(қағаз тасымалдағышта ұсыну үшін)
20__ жылғы «____» ___________
Ескертпе:
* МСАК субъектісінің тіркелген халқы мен қызметкерлері туралы нақты деректер ЖБНҚК-дағы деректерге сәйкес болуы тиіс;
**жалпы МСАК субъектісі бойынша түпкілікті нәтиже индикаторлары мен олар бойынша деректер ЖБНҚК-дағы деректерге сәйкес болуы тиіс.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушының
2009 жылғы 10 қарашадағы
№ 689 бұйрығына
2-қосымша
Ескерту. 2-қосымша алынып тасталды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2012.04.13 № 245 (алғашқы ресми жариялаған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушының
2009 жылғы 10 қарашадағы
№ 689 бұйрығына
3-қосымша
Ескерту. 3-қосымша алынып тасталды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2012.04.13 № 245 (алғашқы ресми жариялаған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушының
2009 жылғы 10 қарашадағы
N 689 бұйрығына 4-қосымша

2. Оценка достижения индикаторов конечного результата**
№ п/п
Наименование индикатора конечного результата
Целевой показатель
Фактический показатель
% достижения результата
Сумма СКПН, тенге
значение
балл
значение
балл
план
факт
отклонение
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Итого
3. Распределение суммы СКПН:
№ п/п
Ф.И.О.
Занимаемая
должность
Фактическое количество рабочих дней
Соотношение для распределения сумм СКПН
Примечание
1
2
3
4
6
7
Комиссия в составе: _______________________________/___________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись)
(для информации на бумажном носителе)
______________________________/____________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись)
(для информации на бумажном носителе)
______________________________/____________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись)
(для информации на бумажном носителе)
______________________________/____________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись)
(для информации на бумажном носителе)
______________________________/____________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись)
(для информации на бумажном носителе)
Ознакомлен:
Первый руководитель
самостоятельного Центра семейного здоровья
или врачебной амбулатории _______________________________/___________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись)
(для информации на бумажном носителе)
«_____» ____________ 20 ___ года
Примечание:
*фактические данные о прикрепленном населении и работниках субъекта ПМСП должны соответствовать данным в ДКПН;
**индикаторы конечного результата в целом по субъекту ПМСП и данные по ним должны соответствовать данным в ДКПН.
Приложение 2
к приказу и.о. Министра
здравоохранения
Республики Казахстан
от 10 ноября 2009 года
Перечень кодов Международной классификации болезней (далее -
МКБ-10) для заболеваний, учитываемых при расчете индикатора
«Уровень госпитализации лиц с обострениями хронических
заболеваний, не требующих госпитализации в круглосуточный
стационар, из числа прикрепленного населения»
Сноска. Приложение 2 исключено приказом Министра здравоохранения РК от 13.04.2012 № 245 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Приложение 3
к приказу и.о. Министра
здравоохранения
Республики Казахстан
от 10 ноября 2009 года
Расчет суммы денежного вознаграждения
для социальных работников ПМСП
Сноска. Приложение 3 исключено приказом Министра здравоохранения РК от 13.04.2012 № 245 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Приложение 4
к приказу и.о. Министра
здравоохранения
Республики Казахстан
от 10 ноября 2009 года № 689
Правила
присвоения почетных званий в области здравоохранения

Ескерту. 4-қосымша алынып тасталды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2012.04.13 № 245 (алғашқы ресми жариялаған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушының
2009 жылғы 10 қарашадағы
N 689 бұйрығына
5-қосымша
Ескерту. Оң жақ жоғарғы бұрышындағы тақырыбы жаңа редакцияда,  өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2011.10.10 № 693 (5-тармамақты қараңыз), 2012.04.13 № 245 (алғашқы ресми жариялаған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің,
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушының күші жойылған кейбір бұйрықтарының
тізбесі
1. "Марапаттаудың салалық жүйесiнiң кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2004 жылғы 15 қаңтардағы N 39 бұйрығы (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2691 тіркелген, "Заң газеті" газетінің 2005 жылғы 4 қарашадағы N 140-141 санында жарияланған).
2. "Донорларды марапаттау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2005 жылғы 22 қыркүйектегі N 463 бұйрығы (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3889 тіркелген, "Заң газеті" газетінің 2005 жылғы 22 қарашадағы N 152 санында жарияланған).
3. "Марапаттаудың салалық жүйесінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2004 жылғы 15 қаңтардағы N 39 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігінің 2006 жылғы 18 тамыздағы N 357 бұйрығы (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4374 тіркелген, "Заң газеті" газетінің 2006 жылғы 22 қыркүйектегі N 170 санында жарияланған).
4. "Марапаттаудың салалық жүйесінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2004 жылғы 15 қаңтардағы N 39 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2007 жылғы 2 қыркүйектегі N 531 бұйрығы (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4938 тіркелген, Қазақстан Республикасының Орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағы, 2007 жылы қыркүйек-қазан, "Заң газеті" газеті 2007 жыл 17 қазан N 159 санында жарияланған).
5. "Салалық көтермелеу жүйесінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2004 жылғы 15 қаңтардағы N 39 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2008 жылғы 13 қарашадағы N 594 бұйрығы (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 5381 тіркелген, "Заң газеті" газетінің 2008 жылғы 31 желтоқсандағы N 197 санында жарияланған)

Сноска. Приложение 4 исключено приказом Министра здравоохранения РК от 13.04.2012 № 245 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Приложение 5
к приказу и.о. Министра
здравоохранения
Республики Казахстан
от 10 ноября 2009 года № 689
Сноска. Правый верхний угол заголовка Перечня в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 10.10.2011 № 693 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 01.07.2011).
Перечень утративших силу некоторых приказов Министра
здравоохранения Республики Казахстан, и.о. Министра
здравоохранения Республики Казахстан
1. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 января 2004 года № 39 "О некоторых вопросах отраслевой системы поощрения" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 2691, опубликованный в газете "Юридическая газета" 18 ноября 2005 года № 214-215).
2. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 22 сентября 2005 года № 463 "Об утверждении Правил поощрения доноров" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3889, опубликованный в газете "Юридическая газета" 24 ноября 2005 года № 218).
3. Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 августа 2006 года № 357 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 января 2004 года № 39 "О некоторых вопросах отраслевой системы поощрения" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4374, опубликованный в газете "Юридическая газета" 22 сентября 2006 года, № 170).
4. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 2 сентября 2007 года № 531 "О внесении дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 января 2004 года № 39 "О некоторых вопросах отраслевой системы поощрения" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4938, опубликованный в газете "Юридическая газета" от 17 октября 2007 года № 159).
5. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 13 ноября 2008 года № 594 "О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 января 2004 года № 39 "О некоторых вопросах отраслевой системы поощрения" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5381, опубликован в газете "Юридическая газета" от 31 декабря 2008 года № 197).