"Қамысты ауданының 2010-2012 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" Қамысты аудандық мәслихатының 2009 жылғы 22 желтоқсандағы № 190 шешімін іске асыру туралы
Қостанай облысы Қамысты ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 15 наурыздағы № 48 қаулысы. Қостанай облысы Қамысты ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 30 наурызда № 9-11-104 тіркелді
Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі "Қазақстан Республикасындағы мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 7 шілдедегі "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жастар саясаты туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, Қамысты аудандық мәслихатының 2009 жылғы 22 желтоқсандағы № 190 "Қамысты ауданының 2010-2012 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" (нормативтік-құқтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде 9-11-99 болып тіркелінген) шешімін іске асыру мақсатында Қамысты ауданының әкiмдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Әлеуметтік көмек түрінде аудандық бюджеттен мынадай әлеуметтік төлемдер жүзеге асырылсын:
1) қайтыс болған кәмелетке толмаған балаларды жерлеуге тиісті жылға республикалық бюджет туралы заңмен белгіленген айлық есептік көрсеткіштің он есе көлемінде;
егер баланың қайтыс болу күніне ата-анасының біреуі (ұл, (қыз) асырап алушысы, қорғаншысы, қамқоршысы) уәкілетті органда жұмыссыз ретінде тіркелсе немесе зейнеткер не мүгедек болса қайтыс болған кәмелетке толмаған балаларға әлеуметтік көмек тағайындалады;
2) қайтыс болған жұмыссыздарды жерлеуге тиісті жылға республикалық бюджет туралы заңмен белгіленген айлық есептік көрсеткіштің он есе көлемінде;
қайтыс болған жұмыссыздарды жерлеуге әлеуметтік көмек олар қайтыс болған сәтіне уәкілетті органда жұмыссыз ретінде ресми тіркелсе тағайындалады және қайтыс болғанның отбасы мүшелеріне немесе жерлеуді жүзеге асырған адамға төленеді;
3) емдеудің ұстау кезінде туберкулездің жұқпалы түрімен ауыратындарға қосымша тамақтануға біржолғы айлық есептік көрсеткіштің он есе көлемінде;
4) үйде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек-балаларға ай сайын оқу кезеңіне айлық есептік көрсеткіштің сегіз есе көлемінде, өтініш берген айдан бастап тағайындалады;
мүгедек-балаларға әлеуметтік көмек өтініш берген айдан бастап ай сайын тағайындалады. Әлеуметтік көмекті төлеу мүгедек балалар үй-интернаттарда немесе санаторлық мектептерде кезінде жүргізілмейді;

О реализации решения Камыстинского районного маслихата от 22 декабря 2009 года № 190 "О районном бюджете Камыстинского района на 2010-2012 годы"
Постановление акимата Камыстинского района Костанайской области от 15 марта 2010 года № 48. Зарегистрировано Управлением юстиции Камыстинского района Костанайской области 30 марта 2010 года № 9-11-104
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", Законом Республики Казахстан от 7 июля 2004 года "О государственной молодежной политике в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", в целях реализации решения Камыстинского районного маслихата от 22 декабря 2009 года № 190 "О районном бюджете Камыстинского района на 2010-2012 годы" (зарегистрировано в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 9-11-99) акимат Камыстинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Осуществить следующие социальные выплаты из районного бюджета в виде социальной помощи:
1) на погребение умерших несовершеннолетних детей в размере десятикратного месячного расчетного показателя установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий год;
социальная помощь назначается на умерших несовершеннолетних детей, если один из родителей (усыновитель, удочеритель, опекун, попечитель) на день смерти ребенка зарегистрирован в качестве безработного в уполномоченном органе, либо является пенсионером или инвалидом;
2) на погребение умерших безработных в размере десятикратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий год;
социальная помощь назначается на погребение умерших безработных, которые на момент смерти были официально зарегистрированы в качестве безработных в уполномоченном органе, и выплачивается членам семьи умерших либо лицу, осуществившему погребение;
3) больным заразной формой туберкулеза в поддерживающей фазе лечения на дополнительное питание единовременно в размере десятикратного месячного расчетного показателя;
4) детям-инвалидам, воспитывающимся и обучающимся на дому в размере восьми месячных расчетных показателей в период обучения ежемесячно, назначается с месяца подачи заявления;
социальная помощь детям-инвалидам назначается ежемесячно с месяца подачи заявления. Выплата социальной помощи не производится в период проживания детей-инвалидов в домах-интернатах или санаторных школах;

5) Ұлы Отан соғысының мүгедектерінің және қатысушыларының тұрмыстық мұқтаждарына өтініш берген сәттен бастап ай сайын айлық есептік көрсеткіштің он бір есе көлемінде тағайындалады және өтініш берушінің қайтыс болған күнінен немесе оның аудан аумағынан тысқары кетуінен бастап тоқтатылады;
6) табысы аз азаматтарға біржолғы Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігіне бес жүз сексен үш теңге көлемінде;
7) табысы аз азаматтарға жеке қосалқы шаруашылығын (ауыл шаруашылығы малына 1 бастан артық емес санымен оның нақты құны көлемінде ауыл шаруашылығы малын сатып алуға-тиісті жылға республикалық бюджет туралы заңмен белгіленген айлық есептік көрсеткіштің алпыс есе көлемінен артық емес біржолғы, жылына бір рет және жан басына шаққандағы орташа табыс белгіленген кедейлік сызығынан аспаса отбасы мүшелерінің біреуіне ғана көрсетіледі;
8) тамақ өнімдеріне бағаның өсуіне байланысты мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті алушылар болып табылатын табысы аз азаматтарға тиісті жылға республикалық бюджет туралы заңмен белгіленген айлық есептік көрсеткіштің бір есе көлемінде, айына бір рет төленеді;
9) халықтың әлеуметтік қорғалмаған жіктеріне жататын және жергілікті бюджет қаражаты есебінен оқып жатырған жастарға әлеуметтік көмек олардың техникалық немесе кәсіптік білім, сондай-ақ ортадан кейінгі немесе жоғары бiлiм алуымен байланысты шығындарды өтеу үшін;
10) I, II-тобы бар мүгедектерге, мүгедек-балаларға Мүгедектер күніне мың теңге көлемінде, біржолғы;
2. "Қамысты аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі жоғарыда аталған әлеуметтік көмек түрлерін тағайындау және төлеу бойынша уәкілетті орган болып белгіленсін.
3. Қосымшаға сәйкес әлеуметтік көмекті тағайындау үшін қажетті құжаттардың қоса беріліп отырған тізбесі бекітілсін.
4. Әлеуметтік көмекті қаржыландыру "Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек", "Үйде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету" бюджеттік бағдарламалар бойынша жүргізілсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкiмiнiң орынбасары Алмат Амантайұлы Қылыбаевқа жүктелсiн.
8. Осы қаулы 2010 жылғы 1 қаңтар айынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қамысты
ауданының әкiмi                            Б. Өтеулин
КЕЛІСІЛДІ:
Қостанай облысы әкімдігінің
денсаулық сақтау басқармасы
"Қамысты аудандық орталық
ауруханасы" мемлекеттік
коммуналдық қазыналық
мекемесінің бас дәрігері
____________ Жанұзақов М.Г.
"Қамысты ауданының қаржы бөлімі"
мемлекеттiк мекемесiнің бастығы
__________________ Әлпаева С.Ж.
"Қамысты аудандық жұмыспен қамту
және әлеуметтiк бағдарламалар бөлімі"
мемлекеттiк мекемесiнiң бастығы
_____________________ Иванченко Л.П.
"Қамысты ауданының экономика және
бюджеттік жоспарлау бөлімі"
мемлекеттiк мекемесiнiң бастығы
___________________ Нұржанова К.Т.
Әкімдіктің

5) на бытовые нужды инвалидам и участникам Великой Отечественной войны в размере одиннадцатикратного месячного расчетного показателя назначается ежемесячно с момента подачи заявления и прекращается с месяца смерти заявителя или его выбытия за пределы территории района;
6) малообеспеченным гражданам единовременно на удостоверение личности гражданина Республики Казахстан в размере пятьсот восемдесять три тенге;
7) малообеспеченным гражданам по возмещению расходов, связанных с приобретением личного подсобного хозяйства (сельскохозяйственного скота в количестве не более 1 головы), в размере фактической стоимости, но не более шестидесятикратной величины месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий год - на приобретение сельскохозяйственного скота оказывается единовременно, один раз в год и только одному члену семьи, среднедушевой доход которой не превышает установленной черты бедности;
8) малообеспеченным гражданам являющимся получателями государственной адресной социальной помощи в связи с ростом цен на продукты питания в размере одного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий год, выплачивается один раз в месяц;
9) социальная помощь молодежи, относящихся к социально защищаемым слоям населения и обучающимся за счет средств местного бюджета для возмещения расходов, связанных с получением ими технического и профессионального образования, а также послесреднего или высшего образования;
10) ко дню инвалидов, инвалидам имеющим I, II группу, детям-инвалидам в размере тысяча тенге, единовременно.
2. Определить уполномоченным органом по назначению и выплате вышеперечисленных видов социальной помощи государственное учреждение "Камыстинский районный отдел занятости и социальных программ".
3. Утвердить прилагаемый перечень документов, необходимых для назначения социальной помощи согласно приложению.
4. Финансирование социальной помощи производить по бюджетным программам "Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решению местных представительных органов" и "Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому".
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Килибаева Алмата Амантаевича.
6. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2010 года.
Аким
Камыстинского района                       Б. Утеулин
СОГЛАСОВАНО:
Главный врач государственного
коммунального казенного предприятия
"Камыстинская центральная районная
больница" Управления здравоохранения
акимата Костанайской области
________________________ Жанузаков М.Г.
Начальник государственного учреждения
"Отдел финансов Камыстинского района"
______________________ Альпаева С.Ж.
Начальник государственного учреждения
"Камыстинский районный отдел
занятости и социальных программ"
______________________ Иванченко Л.П.
Начальник государственного учреждения
"Отдела экономики и бюджетного планирование"
Камыстинского района
___________________________ Нуржанова К.Т.
Приложение
к постановлению акимата

2010 жылғы 15 наурыздағы
№ 48 қаулысына қосымша
Әлеуметтік көмекті тағайындау үшін
қажетті құжаттардың тізбесі
1. Қайтыс болған кәмелетке толмаған
балаларды жерлеуге әлеуметтік көмек
Кәмелетке толмаған балаларды жерлеуге әлеуметтік көмек алу құқығын растайтын құжаттар болып табылады:
1) қайтыс болу туралы куәліктің көшірмесі;
2) баланың туу туралы куәлігінің көшірмесі;
3) жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органнан ата-анасының(ұл,(қыз) асырап алушысының, қорғаншысының, қамқоршысының) жұмыссыз ретінде тіркелгені туралы анықтама;
4) ата-анасының, ұл, (қыз) асырап алушысының, қорғаншысының, қамқоршысының тұлғасын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
осыдан басқа:
ұл, (қыз) асырап алушылар баланы ұл (қыз) асырап алу туралы шешімді тапсырады;
қорғаншылар (қамқоршылар), қорғаншы (қамқоршы) куәлігін немесе қорғаншылық және қамқоршылық органдарының балаға қорғаншы (қамқоршы) қылып тағайыдау туралы шешімін тапсырады;
5) өтініш.
2. Қайтыс болған жұмыссыздарды жерлеуге
әлеуметтік көмек
Қайтыс болған жұмыссыздарды жерлеуге әлеуметтік көмек алу құқығын растайтын құжаттар болып табылады:
1) қайтыс болу туралы куәліктің көшірмесі;
2) жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органнан қайтыс болған жұмыссыз ретінде тіркелгенін растайтын анықтама;
3) қайтыс болған жұмыссыздың тұлғасын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
4) әлеуметтік көмекті алуға құқығы бар тұлғаның тұлғасын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
осыдан басқа:
егер жерлеу отбасы мүшелерімен жүзеге асырылса өтініш беруші туыстық қарым-қатынас фактісін растайтын құжаттың көшірмесін тапсырады;
егер жерлеу қайтыс болғанның отбасы мүшелерімен емес жүзеге асырылса, өтініш беруші салт қызметінен құжаттың көшірмесін немесе жерлеуді жүзеге асырғанын растайтын село, селолық округі әкімі аппаратынан анықтаманы тапсырады;
5) өтініш.
3. Емдеудің ұстау фазасында туберкулездің
жұқпалы түрімен ауыратындарға қосымша
тамақтануға біржолғы жыл сайынғы
әлеуметтік көмек
Қосымша тамақтануға туберкулезбен ауыратын азаматтарға біржолғы жыл сайынғы әлеуметтік көмекті алуға құқығын растайтын құжаттар болып табылады:
1) қосымша тамақтандыруды қамтамасыз ету үшін әлеуметтік көмек көрсетуге Қостанай облысы әкімдігінің денсаулық сақтау Басқармасы "Қамысты аудандық орталық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық мекемесінің қолдаухаты. Қолдаухатта құжатқа қол қоятын лауазымды тұлғаның толық атауы көрсетіледі. Жауапты тұлғаның қолы елтаңбалы мөрмен куәландыруы қажет;
2) өтініш берушінің тұлғасын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
3) өтініш.
4. Ұлы Отан соғысының мүгедектеріне және
қатысушыларына, сондай-ақ Ұлы Отан соғысының
қатысушыларына және мүгедектеріне теңестірілген
адамдарға әлеуметтік көмек
Әлеуметтік көмекті алуға үміткер тұлға мынадай құжаттарды тапсырды:

от 15 марта 2010 года
№ 48
Перечень документов, необходимых для
назначения социальной помощи
1. Социальная помощь на погребение умерших
несовершеннолетних детей
Документами, подтверждающими право на получение социальной помощи на погребение несовершеннолетних детей, являются:
1) копия свидетельства о смерти;
2) копия свидетельства о рождении ребенка;
3) справка из уполномоченного органа по вопросам занятости о регистрации родителей (усыновителя, удочерителя, опекуна, попечителя) в качестве безработного;
4) копию документа, удостоверяющего личность родителя (усыновителя, удочерителя, опекуна, попечителя);
кроме того:
усыновители (удочерители) представляют решение об усыновлении (удочерении) ребенка, опекуны (попечители) представляют удостоверение опекуна (попечителя), либо решение органов опеки и попечительства о назначении опекуном (попечителем) над ребенком;
5) заявление.
2. Социальная помощь на погребение
умерших безработных
Документами, подтверждающими право на получение социальной помощи на погребение несовершеннолетних безработных, являются:
1) копия свидетельства о смерти;
2) справка из уполномоченного органа по вопросам занятости подтверждающая, что умерший был зарегистрирован в качестве безработного;
3) копия документа, удостоверяющая личность умершего безработного;
4) копия документа, удостоверяющего личность лица, имеющего право на получение социальной помощи;
кроме того:
если погребение осуществлено членами семьи, заявитель предоставляет копию документа, подтверждающего факт родственных отношений;
если погребение осуществлено не членами семьи умершего, заявитель предоставляет копию документа из ритуальной службы или справку аппарата акима округа, села, подтверждающего осуществление погребения;
5) заявление;
3. Единовременная ежегодная социальная помощь
больным заразной формой туберкулеза в поддерживающей
фазе лечения на дополнительное питание
Документами, подтверждающими право на получение единовременной ежегодной социальной помощи гражданам, больным туберкулезом на дополнительное питание являются:
1) ходатайство государственного коммунального казенного предприятия "Камыстинская центральная районная больница" Управления здравоохранения акимата Костанайской области на оказание социальной помощи для обеспечения дополнительного питания. В ходатайстве указывается полное наименование должностного лица, подписывающего документ. Подпись ответственного лица должна быть заверена печатью;
2) копии документа, удостоверяющего личность заявителя;
3) заявление.
4. Социальная помощь инвалидам и участникам
Великой Отечественной войны, а так же лицам,
приравненным к участникам и инвалидам
Великой Отечественной войны
Лицо, претендующее на получение социальной помощи, предоставляет следующие документы:

1) жеке куәлігінің көшірмесін;
2) Ұлы Отан соғысының мүгедегі немесе қатысушы және Ұлы Отан соғысының қатысушыларына және мүгедектеріне теңестірілгеннің куәлігінің көшірмесін;
3) Ұлы Отан соғысының мүгедегі немесе қатысушы, сондай-ақ Ұлы Отан соғысының қатысушыларына және мүгедектеріне теңестірілген адамдардың тұрғылықты жерін растайтын құжаттың көшірмесін немесе тұрғылықты жерден анықтаманы;
4) өтініш.
5. Жеке қосалқы шаруашылығын және жеке қосалқы
шаруашылығы үшін жем-шөпті сатып алумен байланысты
шығыстарды өтеу бойынша әлеуметтік көмек
Жеке қосалқы шаруашылығын және жеке қосалқы шаруашылығы үшін жем-шөпті сатып алумен байланысты шығыстарды өтеу бойынша әлеуметтік көмекті алу құқығын растайтын құжаттар болып табылады:
1) өтініш-берушінің тұлғасын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
2) жеке қосалқы шаруашылығын сатып алумен байланысты табысы аз азаматтардың шығыстарын өтеу бойынша қаражатты бөлу туралы селолық округі әкімінің қолдаухаты;
3) сауда-саттық шарты, оның ішінде жеке тұлғалармен нотариалды немесе селолық округтер әкімдерімен куәландырылған;
4) жеке қосалқы шаруашылығын сатып алуын растайтын құжат (шот, жөнелтпе құжат, қолхат);
5) өтініш.
6. Халықтың әлеуметтік қорғалмаған жіктеріне
жататын және жергілікті бюджет қаражаты есебінен
оқып жатқан жастарға әлеуметтік көмек олардың
техникалық немесе кәсіптік білім, сондай-ақ
ортадан кейінгі немесе жоғары білім алуымен
байланысты шығындарды өтеу үшін әлеуметтік көмек
Әлеуметтік көмекті алуға үміткер тұлға мынадай құжаттарды тапсырады:
1) өтініш берушінің тұлғасын куәландыратын құжаттың көшірмесін;
2) оқу орнынан анықтаманы;
3) жоғары немесе орта-арналуы кәсіптік біліммен маманды даярлау туралы оқу орнымен шартты;
4) өтініш.

1) копия удостоверения личности;
2) копию удостоверения инвалида или участника Великой Отечественной войны и приравненным к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны;
3) копия документа, подтверждающего место жительства инвалида или участника Великой Отечественной войны и приравненным к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны или справка с места жительства;
4) заявление.
5. Социальная помощь по возмещению расходов,
связанных с приобретением личного подсобного
хозяйства для личного подсобного хозяйства
Документами подтверждающими право на получение социальной помощи по возмещению расходов с приобретением подсобного хозяйства являются:
1) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
2) ходатайство акима сельского округа о выделении средств по возмещению расходов малообеспеченных граждан, связанных с приобретением личного подсобного хозяйства;
3) договор купли-продажи, в том числе с частными лицами, заверенный нотариально или акимами сельских округов;
4) документ, подтверждающий приобретение личного подсобного хозяйства (счет, накладная, расписка).
5) заявление.
6. Социальная помощь молодежи, относящихся
к социально защищаемым слоям населения и
обучающихся за счет средств местного бюджета
для возмещения расходов, связанных с получением
ими технического и профессионального, а так же
послесреднего или высшего образования
Лицо, претендующее на получение социальной помощи, предоставляет следующие документа:
1) копию документа, удостоверяющего личность заявителя;
2) справку с места учебы;
3) договор с учебным заведением о подготовке специалиста с высшим либо средне-специальным профессиональном образовании;
4) заявление.