Глубокое ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің шақыру учаскесіне 1993 жылы туған азаматтарды тіркеу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Глубокое ауданы әкімінің 2010 жылғы 11 қаңтардағы N 9 шешімі. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Глубокое аудандық әділет басқармасында 2010 жылғы 12 ақпанда N 5-9-124 тіркелді. Күші жойылды - Глубокое ауданы әкімінің 2010 жылғы 01 сәуірдегі N 10 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Глубокое ауданы әкімінің 2010.04.01 N 10 шешімімен.
«Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі № 74-ІІІ Заңының 17-бабына, «Қазақстан Республикасында әскери міндеттілер мен әскерге шақырушыларды әскери есепке алуды жүргізу тәртібі туралы ережені бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 5 мамырдағы № 371 қаулысына сәйкес, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Заңының 37-бабын, 31-бабының 1-тармақ 8) тармақшасын басшылыққа алып, Глубокое ауданының әкімі ШЕШТІ:
1. «Глубокое ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» ММ шақыру учаскесінде 2010 жылдың қаңтар-наурыз айларында тіркеу жылында 17 жасқа толатын 1993 жылы туған еркек жынысты азаматтарды тіркеу жүргізілсін.
2. «Глубокое ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» ММ бастығының міндетін атқарушы Б.О. Жапаровқа ұсынылсын (келісім бойынша), "Глубокое білім беру бөлімі" ММ бастығымен, «Глубокое аудандық спорт және дене шынықтыру бөлімі» ММ бастығымен бірге түсу емтихандарына кіретін пәндер бойынша білім деңгейін алдын ала тексеруді, кандидаттардың дене дайындықтарын, әскери-оқу мекемелеріне кандидаттарды іріктеуді өткізсін.
3. Қоса беріліп отырған Жастарды Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне қызметке дайындау жөніндегі іс-шаралар жоспары, 1993 жылы туған азаматтардың медициналық комиссияға келу кестесі бекітілсін.
4. Кенттер мен ауылдық округтердің әкімдеріне:
1) 1993 жылы туған азаматтарды бекітілген кестеге сәйкес ұйымдастырылған және уақытында тіркеуге келуін қамтамасыз етсін;
2) тіркеу барысында айқындалған науқас шақырылушылардың емделуіне, жастарды әскерге шақыруға дайындыққа бақылауды күшейтсін.
5. Меншік түріне қарамастан кәсіпорын, мекеме, ұйым басшыларына, шаруа қожалықтары басшыларына «Глубокое аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» ММ шақыру пунктіне тіркеу жасындағы тұлғаларды тіркеуден өту үшін уақытында жеткізуге кенттер мен ауылдық округтердің әкімдеріне көмек көрсету ұсынылсын.
6. «Глубокое ауданының ішкі істер бөлімі» ММ бастығы Р.Т. Рамазановқа ұсынылсын (келісім бойынша):

О приписке граждан 1993 года рождения к призывному участку отдела по делам обороны Глубоковского района
Решение акима Глубоковского района Восточно-Казахстанской области от 11 января 2010 года N 9. Зарегистрировано управлением юстиции Глубоковского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 12 февраля 2010 года за N 5-9-124. Утратило силу решением акима Глубоковского района от 01 апреля 2010 года № 10
Сноска. Утратило силу решением акима Глубоковского района от 01.04.2010 № 10.
В соответствии со статьей 17 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года № 74-III «О воинской обязанности и воинской службе», постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 мая 2006 года № 371 "Об утверждении Правил о порядке ведения воинского учета военнообязанных и призывников в Республике Казахстан», руководствуясь  подпунктом 8 пункта 1 статьи 31, статьи 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", аким Глубоковского района РЕШИЛ:
1. В январе-марте 2010 года провести приписку граждан мужского пола, которым в год приписки исполняется 17 лет, на призывном участке ГУ «Отдел по делам обороны Глубоковского района».
2. Рекомендовать исполняющему обязанности начальника ГУ «Отдел по делам обороны Глубоковского района» Жапарову Б.О. (по согласованию), совместно с начальником ГУ «Глубоковский отдел образования» и начальником ГУ «Отдел физической культуры и спорта Глубоковского района» провести отбор кандидатов в военно-учебные заведения, предварительную проверку уровня знаний по предметам, выносимым на вступительные экзамены, физической подготовленности кандидатов.
3. Утвердить прилагаемые план мероприятий по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах Республики Казахстан, график явки граждан 1993 года рождения на медицинскую комиссию.
4. Акимам сельских округов и поселков:
1) обеспечить организованную и своевременную явку граждан 1993 года рождения на приписку согласно утвержденного графика;
2) усилить контроль за подготовкой молодежи к призыву, лечением больных призывников, выявленных в ходе приписки.
5. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений, организаций, независимо от форм собственности, главам крестьянских хозяйств оказать помощь акимам сельских округов и поселков в своевременной доставке лиц приписного возраста на призывной пункт ГУ «Отдел по делам обороны Глубоковского района» для прохождения приписки.
6. Рекомендовать начальнику Глубоковского районного отдела внутренних дел Рамазанову Р.Т. (по согласованию):

1) «Қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» ММ және кенттер және ауылдық округтер әкімдеріне тіркеуден жалтарғандарды іздестіру және шақыру пунктіне жеткізуге, сондай-ақ тіркеу уақытында шақыру пунктінде тәртіп сақтау үшін бір қызметкерді бөлуге көмек көрсетсін;
2) 1993 жылы туған азаматтарды тіркеуден өткізу келісілген кесте бойынша учаскелік полиция инспекторларының еріп жүруімен қамтамасыз етілсін.
7. «Глубокое ауданының медициналық бірлестігі» КМҚК директоры М.С. Ластаевқа ұсынылсын (келісім бойынша):
1) медициналық комиссияны білікті маман-дәрігерлермен, орта медициналық қызметшілермен, қажетті құрал-жабдықтармен, дәрі-дәрмектермен жабдықтасын;
2) әскерге шақырылушылардың клиникалық тексеруден өтуі және емделуі үшін қажетті мөлшерде төсек-орын бөлінсін. Шақырылушылардың стационарлық жағдайда емделуіне кеткен өтем ақы шығыны мемлекеттік тапсырыс шеңберінде ұсынылған тізілім бойынша жүргізілсін;
3) шақырылған құрамның флюорографиялық тексерілуі, электрокордиограмма және қажетті сараптамаларды тапсыруы қамтамасыз етілсін. Аталған тексеру үшін қажетті мөлшерде медициналық қызметкер бөлінсін;
4) медициналық комиссияның жұмысы «Глубокое аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» ММ шақыру пунктінде келісілген кесте бойынша ұйымдастырылсын. Шақыру пунктіне шақырылушылар жеткізілмеген жағдайда (сәтсіз ауа-райы, көліктің болмауы) қосымша күндер қарастырылсын.
8. "Глубокое білім беру бөлімі" ММ бастығы М.Ж.Асамбаевқа:

1) оказать содействие ГУ «Отдел по делам обороны Глубоковского района» и акимам сельских округов и поселков в розыске и доставке на призывной пункт лиц, уклоняющихся от приписки, а также выделить одного сотрудника для поддержания порядка на призывном пункте во время приписки;
2) обеспечить сопровождение граждан 1993 года рождения на приписку участковыми инспекторами полиции согласно утвержденному графику.
7. Рекомендовать директору КГКП «Медицинское объединение Глубоковского района» Ластаеву М.С. (по согласованию):
1) укомплектовать медицинскую комиссию квалифицированными врачами-специалистами, средним медицинским персоналом, необходимым оборудованием, инструментарием и медикаментами;
2) выделить необходимое количество койко-мест для клинического обследования и лечения призывников. Компенсацию расходов на лечение призывников в стационарных условиях производить по предоставленным реестрам в рамках государственного заказа;
3) обеспечить флюорографическое обследование, сдачу необходимых анализов и электрокардиограммы приписываемого контингента.
Для данного обследования выделить необходимое количество медперсонала;
4) работу медицинской комиссии организовать на призывном пункте ГУ «Отдел по делам обороны Глубоковского района» согласно графика. На случай срыва доставки призывников на призывной пункт (отсутствие автотранспорта, непогода) предусмотреть резервные дни.
8. Начальнику ГУ "Глубоковский отдел образования " Асамбаеву М.Ж.:

1) «Қорғаныс істер жөніндегі бөлімі» ММ 1993 жылы туған оқымайтын бозбалалар туралы ақпарат ұсынсын;
2) жалпы білім беретін және кәсіби мектептерде оқитын бозбалаларды алып бару үшін алғашқы әскери дайындықты ұйымдастырушы-мұғалімдер бөлінсін;
3) Қазақстан Республикасы Қарулы күштер қызметіне бозбалаларды дайындауда жалпы білім беретін және кәсіби мектептерге тәжірибелік көмек көрсетілсін;
4) тіркеу барысында ауданның оқу мекемелерінде патриоттық және тәрбиелік іс-шаралар жүргізілсін.

1) представить в ГУ «Отдел по делам обороны Глубоковского района» информацию о не обучающихся юношах 1993 года рождения;
2) выделить для сопровождения юношей, обучающихся в общеобразовательных и профессиональных школах, преподавателей-организаторов начальной военной подготовки;
3) оказать практическую помощь общеобразовательным и профессиональным школам в подготовке юношей к службе в вооруженных силах Республики Казахстан;
4) в период приписки провести воспитательные и патриотические мероприятия в учебных заведениях района.

9. «Глубокое ауданының қаржы бөлімі» ММ бастығы К.С.Кәрібаевқа:
2010 жылға арналған аудандық бюджетте белгіленген көлемде уақытында қаржыландыру жүргізілсін.
10. "Глубокое аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің шақыру учаскесіне 1992 жылы туған азаматтарды тіркеу туралы" Глубокое аудандық әкімдіктің 2009 жылғы 13 ақпандағы № 1 шешімінің (2009 жылғы 17 ақпандағы № 5-9-99 нормативтік құқықтық актісін мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген, аудандық «Огни Прииртышья» газетінің 2009 жылғы 20 ақпандағы № 8 санында жарияланған) күші жойылды деп саналсын.

9. Начальнику ГУ «Отдел финансов Глубоковского района» Карибаеву К.С. произвести своевременное финансирование в размерах, определенных бюджетом района на 2010 год.
10. Решение акима Глубоковского района от 13 февраля 2009 года № 1 "О приписке граждан 1992 года рождения к призывному участку отдела по делам обороны Глубоковского района" (зарегистрировано в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов от 17 февраля 2009 года № 5-9-99, опубликовано в районной газете от 20 февраля 2009 года № 8 «Огни Прииртышья») признать утратившим силу.

11. Глубокое ауданы әкімінің «Глубокое ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімнің шақыру учаскесіне 1993 жылы туған азаматтарды тіркеу туралы» 2009 жылғы 29 желтоқсандағы № 8 шешімі жойылсын.
12. Осы шешімнің орындалу барысын бақылау Глубокое ауданы әкімінің орынбасары М.Н. Пономареваға жүктелсін.
13. Шешім алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Глубокое ауданы әкімінің
міндетін атқарушы                   В. Лаптев
Глубокое аудандық әкімдіктің 2010 жылғы
11 қаңтардағы № 9 шешімімен
бекітілген
1993 жылы туған азаматтардың медициналық комиссияға келу
КЕСТЕСІ
№ р/с
Елді мекендердің, кенттер мен ауылдық округтердің атауы
Жалпы саны

11. Решение акима Глубоковского района от 29 декабря 2009 года № 8 «О приписке граждан 1993 года рождения к призывному участку отдела по делам обороны Глубоковского района» отменить.
12. Контроль за ходом выполнения настоящего решения возложить на заместителя акима Глубоковского района Пономареву М.Н.
13. Решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
акима Глубоковского района             В. Лаптев
Утвержден
решением акима Глубоковского района
№ 9 от 11 января 2010 года
ГРАФИК
явки граждан 1993 года рождения на медицинскую комиссию
№ п/п
Наименование сельских округов и поселков, населенных пунктов
Количество всего

320
44
15
«Глубокое ауданының қорғаныс
істері жөніндегі бөлімі» ММ
бастығының міндетін атқарушы майор           Б. Жапаров
Глубокое аудандық әкімдіктің 2010 жылғы
11 қаңтардағы № 9
шешімімен бекітілген
Жастарды Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне
қызмет етуге дайындау жөніндегі іс-шаралар
ЖОСПАРЫ
Аты
Орындау уақыты
Орындалуына жауапты адамдар
1
1993 жылы туған бозбалаларды шақыру учаскесіне тіркеу туралы және оларды әскери қызметке дайындау жөніндегі міндеттер туралы аудандық әкімге баяндау.
2010 жылдың 15 сәуіріне дейін
Қорғаныс істері жөніндегі бөлім бастығының міндетін атқарушы (келісім бойынша)
2
Тіркелген бозбалаларға "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының талаптарынан, оларға қатысты бөлігін оқыту.
Тіркеу барысында
Қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің әскери қызметкерлерді  келісім-шарт бойынша және әскерге шақыру бөлімшесінің бастығы (келісім бойынша)
3
Тіркелген тұлғалар ішінен орта білімді және еш жерде оқымайтындарды анықтау.
Тіркеу барысында
Әскерден тыс және әскерге шақыру бөлімшесінің бастығы (келісім бойынша)
4
Мед. куәландыру барысында емделуді және бақылауды қажет ететін тұлғаларды анықтап, оларға емделу туралы нұсқауды тапсыру.
Тіркеу барысында
Қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің әскери қызметкерлерді  келісім-шарт бойынша және әскерге шақыру бөлімшесінің бастығы (келісім бойынша)
5
Емделуді және бақылауды қажет ететін бозбалаларды есепке алу журналында екі тізім бойынша есепке алу. Бозбалалардың емдеу мекемелеріне баруының қажеттілігі туралы оқу мекемелері, кәсіпорындарының бастықтары мен ауылдық және кенттік округ әкімдеріне хабарлау және тізім көшірмелерін жасөспірімдер кабинетіне жіберу.
Бескүндік мерзімде
Қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің әскери қызметкерлерді  келісім-шарт бойынша және әскерге шақыру бөлімшесінің бастығы (келісім бойынша)
6
Танып білуге жататын бозбалалардың, шақырылушылардың тізімінің танып білу жоспарын құрасын, және қорғаныс істері жөніндегі бөлім офицерлеріне танып білудің нақты бір мерзімі көрсетіліп берілсін.
2010 жылдың 15 сәуіріне дейін
Қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің әскери қызметкерлерді  келісім-шарт бойынша және әскерге шақыру бөлімшесінің бастығы (келісім бойынша)
7
Сержанттарды дайындау үшін кандидаттардың кәсіби-психологиялық іріктеуін өткізу.
2010 жылдың 15 сәуіріне дейін
Кәсіби іріктеу тобы (келісім бойынша).
«Глубокое ауданының қорғаныс
істері жөніндегі бөлімі» ММ
бастығының міндетін атқарушы майор           Б. Жапаров

320
44
15
Исполняющий обязанности
начальника ГУ «Отдел по делам
обороны Глубоковского района» майор             Б. Жапаров
Утвержден
решением акима Глубоковского района
от 11 января 2010 года № 9
ПЛАН
мероприятий по подготовке молодежи к службе в Вооруженных
Силах Республики Казахстан
Наименование
Срок выполнения
Ответственный за выполнение
1
Доложить акиму района о результатах приписки юношей 1993 года рождения к призывному участку и о задачах по подготовке их к воинской службе.
До 15 апреля 2010 года
Исполняющий обязанности начальника отдела по делам обороны (по согласованию)
2
Изучить с приписанными юношами требования Закона Республики Казахстан " О воинской обязанности и воинской службе" в части, их касающейся.
В ходе приписки
Начальник отделения набора военнослужащих по контракту и призыва отдела по делам обороны (по согласованию)
3
Выявить из числа приписанных лиц, не имеющих среднего образования и нигде не обучающихся.
В ходе приписки
начальник группы призыва и вневойсковой работы (по согласованию)
4
В ходе медосвидетельствования выявить лиц, нуждающихся в лечении и медицинском наблюдении и вручить им предписание на лечение.
В ходе приписки
Начальник отделения набора военнослужащих по контракту и призыва отдела по делам обороны (по согласованию)
5
Юношей, нуждающихся в лечении и медицинском наблюдении, учесть в журнале учета по двум спискам. Копии списков выслать в подростковый кабинет и сообщить руководителям предприятий, учебных заведений и акимам сельских округов и поселков о необходимости посещения юношами лечебного учреждения.
В пятидневный срок
Начальник отделения набора военнослужащих по контракту и призыва отдела по делам обороны (по согласованию)
6
Составить план изучения призывников, списки юношей, подлежащих изучению, и передать офицерам отдела по делам обороны с указанием конкретных сроков изучения.
До 15 апреля 2010 года
Начальник отделения набора военнослужащих по контракту и призыва отдела по делам обороны (по согласованию)
7
Провести профессионально- психологический отбор кандидатов для подготовки сержантов.
До 15 апреля 2010 года.
группа профотбора (по согласованию).
Исполняющий обязанности
начальника ГУ «Отдел по делам
обороны Глубоковского района» майор             Б. Жапаров