Сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылауды жүргізу ережесін бекіту туралы
Республикалық Бюджеттің Атқарылуын Бақылау Жөніндегі Есеп Комитетінің 2011 жылғы 18 тамыздағы № 2-НП Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 16 қыркүйекте № 7190 тіркелді. Күші жойылды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті төрағасың 2013 жылғы 16 сәуірдегі № 3-НП нормативтік қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті төрағасың 16.04.2013 № 3-НП нормативтік қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 141-бабының 19) тармақшасына сәйкес Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылауды жүргізу ережесі бекітілсін.
2. Мыналардың күші жойылсын деп танылсын:
1) «Республикалық бюджеттің атқарылуына сыртқы бақылауды жүргізу ережесін бекіту туралы» Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2009 жылғы 27 наурыздағы № 4 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5643 тіркелген, Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағы, 2009 жыл, № 7 жарияланған);
2) «Сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылауды жүргізу ережесін бекіту туралы Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2009 жылғы 27 наурыздағы № 4 қаулысына өзгеріс енгізу туралы» Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті Төрағасының 2009 жылғы 4 желтоқсандағы № 30 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5984 тіркелген, Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағы, 2010 жыл, № 10 жарияланған);
3) «Сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылауды жүргізу ережесін бекіту туралы» Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2009 жылғы 27 наурыздағы № 4 қаулысына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы» Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2010 жылғы 28 қарашадағы № 37-Қ қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6702 тіркелген, Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағы, 2011 жылғы, № 1 жарияланған).

Об утверждении Правил проведения внешнего государственного финансового контроля
Нормативное постановление Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 18 августа 2011 года № 2-НП. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 сентября 2011 года № 7190. Утратило силу нормативным постановлением Председателя Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 16 апреля 2013 года № 3-НП
Сноска. Утратило силу нормативным постановлением Председателя Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 16.04.2013 № 3-НП (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 19) статьи 141 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения внешнего государственного финансового контроля.
2. Признать утратившими силу:
1) Постановление Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27 марта 2009 года № 4 «Об утверждении Правил проведения внешнего государственного финансового контроля» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5643, опубликовано в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан, 2009 год, № 7);
2) Постановление Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 4 декабря 2009 года № 30 «О внесении изменения в постановление Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета 27 марта 2009 года № 4 «Об утверждении Правил проведения внешнего государственного финансового контроля» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5984, опубликовано в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан, 2010 год, № 10);
3) Постановление Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 28 ноября 2010 года № 37-П «О внесении дополнений и изменений в постановление Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27 марта 2009 года № 4 «Об утверждении Правил проведения внешнего государственного финансового контроля» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6702, опубликовано в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан, 2011 год, № 1).

3. Есеп комитетінің аппарат басшысы Сыздықов Е.Қ. бір ай мерзімде Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде осы қаулының мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Төраға                                     О. Өксікбаев
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің 2011 жылғы
18 тамыздағы № 2-НП
нормативтік қаулысымен
бекітілген
Сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылауды жүргізу ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылауды жүргізу ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 141-бабының 19) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2002 жылғы 5 тамыздағы № 917 Жарлығымен бекітілген Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті туралы ережеге, Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 7 сәуірдегі № 788 жарлығымен бекітілген Мемлекеттік қаржылық бақылау стандарттарына (бұдан әрі - Стандарттар) сәйкес әзірленген.
2. Ереже сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылауды жоспарлау, жүргізу, оның нәтижелерін ресімдеу, шешім шығару, сапаны бақылау, есепке алу, есептілік және шешімдердің орындалуын бақылау, мемлекеттік органдардың, аудиторлық ұйымдардың мамандарын және сарапшыларды бақылау жүргізуге тарту тәртібін айқындайды.
3. Сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылау мемлекеттік басқару жүйесінің ажырамас бөлігі болып табылады және бюджет қаражатын және мемлекет активтерін пайдаланудың ашықтығын, тиімділігін, жауапкершілігін арттыруға бағытталған.
Сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылауды (бұдан әрі - бақылау) мемлекеттік басқарудың республикалық және жергілікті деңгейлерінде Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті (бұдан әрі - Есеп комитеті) мен облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың тексеру комиссиялары (бұдан әрі - Тексеру комиссиясы) жүзеге асырады (бұдан әрі - сыртқы бақылау органдары).
3-1. Сыртқы бақылау органдары бақылауды жүзеге асыру кезінде Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінде белгіленген құзыретіне сүйене отырып осы Ережені басшылыққа алады.
Ескерту. 3-1-тармақпен толықтырылды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2012.07.09 № 1-НП (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.

3. Руководителю аппарата Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Сыздыкову Е.К. в месячный срок обеспечить государственную регистрацию настоящего нормативного постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящее нормативное постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального
опубликования.
Председатель                                     О. Оксикбаев
Утверждены
нормативным постановлением
Счетного комитета по контролю за
исполнением республиканского
бюджета от 18 августа
2011 года № 2-НП
Правила проведения внешнего государственного финансового
контроля
1. Общие положения
1. Правила проведения внешнего государственного финансового контроля (далее - Правила) разработаны в соответствии подпунктом 19) статьи 141 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, Положением о Счетном комитете по контролю за исполнением республиканского бюджета, утвержденным Указом Президента Республики Казахстан от 5 августа 2002 года № 917, Стандартами государственного финансового контроля, утвержденными Указом Президента Республики Казахстан от 7 апреля 2009 года № 788 (далее - Стандарты).
2. Правила определяют порядок планирования, проведения, оформления результатов внешнего государственного финансового контроля, вынесения решений, контроля качества, учета, отчетности и контроля за исполнением решений, привлечения к проведению контроля специалистов государственных органов, аудиторских организаций и экспертов.
3. Внешний государственный финансовый контроль является
неотъемлемой частью системы государственного управления и направлен на повышение прозрачности, эффективности, ответственности за использование средств бюджета и активов государства.
Внешний государственный финансовый контроль (далее - контроль) осуществляется Счетным комитетом по контролю за исполнением республиканского бюджета (далее - Счетный комитет) и ревизионными комиссиями областей, города республиканского значения и столицы (далее - Ревизионная комиссия) на республиканском и местном уровнях государственного управления (далее - органы внешнего контроля).
3-1. При осуществлении контроля органы внешнего контроля руководствуются настоящими Правилами исходя из компетенции установленной Бюджетным кодексом Республики Казахстан.
Сноска. Правила дополнены пунктом 3-1 в соответствии с нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 09.07.2012 № 1-НП (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).

4. Бақылау республикалық және жергілікті бюджеттердің атқарылуын, мемлекеттік, салалық және бюджеттік бағдарламалардың, аумақтарды дамыту бағдарламаларының, мемлекеттік органдардың стратегиялық жоспарларының іске асырылуын, бюджет процесіне қатысушылардың, оның ішінде квазимемлекеттік сектор субъектілерінің, сондай-ақ басқа да бюджет қаражатын алушылардың, байланысты гранттарды, мемлекет кепілгерліктері мен активтерін, мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздарды, бюджеттік инвестицияларды пайдаланатын жеке және заңды тұлғалардың (бұдан әрі - бақылау объектілері) Қазақстан Республикасының бюджет және өзге де заңнамасының нормаларын сақтауын мониторингілеу, салыстыру, бағалау және талдау жүйесін қолдана отырып жүргізіледі.
5. Бақылау жүргізуге тартылатын мемлекеттік органдардың, аудиторлық ұйымдардың мамандары және сарапшылар осы Ережені басшылыққа алады.
2. Бақылау туралы жалпы мәліметтер
6. Бақылау жүргізу кезінде:
1) тәуелсіздік;
2) объективтілік;
3) анықтық;
4) ашықтық;
5) құзыреттілік;
6) жариялылық принциптері басшылыққа алынады.
6-1. Мемлекеттік органдардың сұрауы бойынша сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылау органдарының қызметкерлерін олардың жұмыс жоспарларында көзделмеген тексерулерді жүргізуге тартуға жол берілмейді.
Ескерту. 6-1-тармақпен толықтырылды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2012.07.09 № 1-НП (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
7. Бақылау сыртқы бақылау органының жылдық және тоқсандық жұмыс жоспарлары негізінде жүргізіледі.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакция - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2012.07.09 № 1-НП (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
8. Сыртқы бақылау органдарының жылдық және тоқсандық жұмыс жоспарлары сыртқы бақылау органдарының ішкі регламентіне сәйкес әзірленіп бекітіледі.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакция - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2012.07.09 № 1-НП (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
9. Сыртқы бақылау органдарының бақылау жүргізуге жауапты лауазымды адамдарының бақылау объектісін таңдаудың орындылығын (тәуекелдерді басқару жүйесінің деректерін ескере отырып), бақылау объектісінің мемлекеттік, салалық және бюджеттік бағдарламаларды, аумақтарды дамыту бағдарламаларын және өзге де бағдарламалық құжаттарды іске асыруға қатысу дәрежесін, бақылау жүргізудің болжанып отырған кезеңінде республикалық немесе жергілікті бюджеттерден бөлінген қаражат көлемін, мемлекет активтерінің бар-жоғын және өзге бақылау-қадағалау органдарының осы объектідегі соңғы бақылау іс-шаралары туралы мәліметтерді негіздейтін ұсыныстары бақылау объектісін жұмыс жоспарына енгізуге негіз болып табылады.

4. Контроль проводится с применением систем мониторинга, сопоставлений, оценки и анализа исполнения республиканского и местных бюджетов, реализации государственных, отраслевых и бюджетных программ, программ развития территорий, стратегических планов государственных органов, соблюдения участниками бюджетного процесса, в том числе субъектами квазигосударственного сектора, а также другими получателями бюджетных средств, физическими и юридическими лицами, использующими связанные гранты, поручительства и активы государства, государственные и гарантированные государством займы, бюджетные инвестиции (далее - объекты контроля), норм бюджетного и иного законодательства Республики Казахстан.
5. Специалисты государственных органов, аудиторские организации и эксперты, привлекаемые к проведению контроля, руководствуются настоящими Правилами.
2. Общие сведения о контроле
6. При проведении контроля руководствуются принципами:
1) независимости;
2) объективности;
3) достоверности;
4) прозрачности;
5) компетентности;
6) гласности.
6-1. Не допускается привлечение работников органов внешнего государственного финансового контроля по запросам государственных органов для проведения проверок, не предусмотренных в их планах работы.
Сноска. Правила дополнены пунктом 6-1 в соответствии с нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 09.07.2012 № 1-НП (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
7. Контроль проводится на основе годового и квартальных планов работы органа внешнего контроля.
Сноска. Пункт 7 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 09.07.2012 № 1-НП (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
8. Годовые и квартальные планы работы органов внешнего контроля разрабатываются и утверждаются в соответствии с внутренним регламентом органов внешнего контроля.
Сноска. Пункт 8 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 09.07.2012 № 1-НП (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
9. Основанием для включения объекта контроля в план работы являются предложения должностных лиц органов внешнего контроля, ответственных за проведение контроля, с обоснованием целесообразности выбора объекта контроля (с учетом данных системы управления рисками), степени участия объекта контроля в реализации государственных, отраслевых и бюджетных программ, программ развития территорий и иных программных документов, объема средств, выделенных из республиканского или местного бюджетов за предполагаемый период проведения контроля, наличия активов государства и сведений о последних контрольных мероприятиях иных контрольно-надзорных органов на данном объекте.

10. Бақылау іс-шарасын жүргізуге тікелей басшылықты сыртқы бақылау органының басшысы тағайындайтын, оны жүргізуге жауапты лауазымды адам жүзеге асырады.
3. Бақылаудың үлгілері мен түрлері
11. Бақылау мынадай үлгілерге бөлінеді:
1) сәйкестікке бақылау жасау - бақылау объектісі қызметінің Қазақстан Республикасының бюджет және өзге де заңнамасының талаптарына сәйкестігін бағалау;
2) қаржылық есептілікті бақылау - бақылау объектісінің қаржылық есептілікті жасауының және табыс етуінің анықтығын, негізділігін және уақтылығын бағалау.
Қаржылық есептілікті бақылаудың нәтижесі бойынша бақылау объектісінің қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес жүргізген қаржылық операцияларының нәтижелері туралы жеткілікті және қажетті дәлелдемелері негізінде жасалған объективті пікір білдіріледі;
3) тиімділікті бақылау - сәйкестікке бақылау жасау және қаржылық есептілікті бақылау негізінде жүргізілетін бағалау, мемлекеттік органдардың стратегиялық жоспарларында көзделген тікелей және түпкі нәтижелерге қол жеткізілуін, мемлекеттік, салалық және бюджеттік бағдарламалардың, аумақтарды дамыту бағдарламаларының іске асырылуын, көрсетілетін мемлекеттік қызметтерді, байланысты гранттарды, мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздарды, мемлекет кепілгерліктері мен активтерін пайдалануды бағалау, сондай-ақ мемлекеттік орган және квазимемлекеттік сектор субъектілері қызметінің экономиканың немесе жеке алғанда экономиканың, әлеуметтік саланың, мемлекеттік басқарудың басқа да салаларының дамуына тигізетін әсерін кешенді және объективті талдау.
Тиімділікті бақылау мынадай негізгі бағыттарды:
1) бақылау объектісі қызметінің нақты нәтижелеріне қол жеткізуге жұмсалған бюджет қаражатының пайдаланылу үнемділігін;
2) бақылау объектісінің өндірістік және өзге қызметі процесінде еңбек, қаржы және басқа ресурстарды пайдаланудың, сондай-ақ ақпараттық жүйелер мен технологияларды пайдаланудың өнімділігін;
3) бақылау объектісінің қойылған міндеттерді орындау, осыған бөлінген ресурстар көлемін ескере отырып, жоспарлы көрсеткіштермен салыстырғанда нақты нәтижелерге қол жеткізу бойынша қызметінің нәтижелілігін қамтуы тиіс.
12. Сыртқы бақылау органдары өз өкілеттіктері шегінде мынадай бақылау түрлерін жүзеге асырады:
1) кешенді бақылау - бақылау объектілерінің нақты кезеңдегі қызметін барлық мәселелер бойынша бақылау және бағалау;
2) тақырыптық бақылау - бақылау объектісінің нақты кезеңдегі қызметін жекелеген мәселелер бойынша бақылау және бағалау;
3) үстеме бақылау - үшінші тұлғаларды бақылау, ол тексеріліп отырған мәселе шеңберінде бақылаудың негізгі объектісімен өзара қатынастар мәселелері бойынша ғана жүргізіледі;

10. Непосредственное руководство за проведением контрольного мероприятия осуществляет должностное лицо, назначаемое руководителем органа внешнего контроля ответственным за его проведение.
3. Типы и виды контроля
11. Контроль подразделяется на следующие типы:
1) контроль на соответствие - оценка соответствия деятельности объекта контроля требованиям бюджетного и иного законодательства Республики Казахстан;
2) контроль финансовой отчетности - оценка достоверности, обоснованности и своевременности составления и представления финансовой отчетности объектом контроля.
По результатам контроля финансовой отчетности выражается объективное мнение, составленное на основе достаточных и необходимых доказательств о результатах финансовых операций, проводимых объектом контроля в соответствии со стандартами финансовой отчетности;
3) контроль эффективности - оценка, проводимая, в том числе на основе контроля на соответствие и финансовой отчетности, достижения государственными органами прямых и конечных результатов, предусмотренных в стратегических планах, реализации государственных, отраслевых и бюджетных программ, программ развития территорий, оказываемых государственных услуг, использования связанных грантов, государственных и гарантированных государством займов, поручительств и активов государства, а также комплексный и объективный анализ влияния деятельности государственного органа и субъектов квазигосударственного сектора на развитие экономики или отдельно взятой отрасли экономики, социальной сферы, других сфер государственного управления.
Контроль эффективности должен отражать следующие основные направления:
1) экономность использования бюджетных средств, затраченных на достижение конкретных результатов деятельности объекта контроля;
2) продуктивность использования трудовых, финансовых и других ресурсов в процессе производственной и иной деятельности объекта контроля, а также использования информационных систем и технологий;
3) результативность деятельности объекта контроля по выполнению поставленных задач, достижению фактических результатов по сравнению с плановыми показателями с учетом объема выделенных для этого ресурсов.
12. Органы внешнего контроля в пределах полномочий осуществляют следующие виды контроля:
1) комплексный контроль - контроль и оценка деятельности объектов контроля по всем вопросам за конкретный период;
2) тематический контроль - контроль и оценка деятельности объекта контроля по отдельным вопросам за конкретный период;
3) встречный контроль - контроль третьих лиц, который проводится исключительно по вопросам взаимоотношений с основным объектом контроля в рамках проверяемого вопроса;

4) бірлескен бақылау - мемлекеттік қаржылық бақылау органдары басқа мемлекеттік органдармен келісілген уақытта бірлесіп жүргізетін бақылау;
5) параллель бақылау - мемлекеттік қаржылық бақылау органдары келісілген мәселелер және өткізу уақыты бойынша кейіннен нәтижелерімен өзара алмаса отырып, дербес жүргізетін бақылау.
13. Бақылау рәсімі жоспарлаудан, жүргізуден, оның қорытындысы бойынша қабылданған нәтижелерді ресімдеуден тұрады.
4. Бақылауды жоспарлау тәртібі
14. Бақылауды жоспарлау оның бастапқы кезеңі болып саналады, онда бақылау объектісінің жұмыс істеуі мен қызметінің, бағдарламалардың іске асырылуының және сыртқы бақылау органының құзыретіне кіретін басқа да мәселелердің бақылауға жататын аспектілеріне зерделеу жүргізіледі (бақылаудың үлгісі мен түрін, бақылау объектісін таңдау, бақылаумен қамтылатын кезең, бюджет қаражатының, түсімдердің, байланысты гранттардың, мемлекет активтерінің, бюджеттік инвестициялардың көлемі, бақылау жүргізу мерзімі, бақылау объектілерінің саны, еңбекті көп қажет ететіні және тәуекелдерді басқару жүйесін ескере отырып, толыққанды бақылауды жүзеге асыруға қажетті басқа да ресурстар).
Бақылауды жоспарлау кезінде жұмыс стандарттары пайдаланылады, олар бақылаудың барлық үлгілеріне қолданылады.
15. Бақылауды жоспарлау кезінде кешенділік, үздіксіздік, оңтайлылық, атаулылық принциптерін басшылыққа алған жөн:
1) жоспарлаудың кешенділігі - бақылау объектісін алдын ала зерделеуден бастап, бақылау бағдарламасын жасағанға дейінгі жоспарлаудың барлық кезеңдерінің өзара байланыстылығы мен келісе жүргізілуі;
2) жоспарлаудың үздіксіздігі - бақылауды жүзеге асыратын бақылау органдарының қызметкерлеріне, мемлекеттік органдардың, аудиторлық ұйымдардың мамандарына және сарапшыларға берілген тапсырмалардың бақылау кезеңдері мен мерзімдері бойынша өзара байланыстылығын белгілеу;
3) жоспарлаудың оңтайлылығы - бақылаудың түпкі мақсатына қол жеткізу үшін ең аз шығын жұмсай отырып, бақылаудың үлгілерін, түрлерін, сондай-ақ бақылау бағдарламасының ең ұтымды нұсқасын таңдау;
4) жоспарлаудың атаулылығы - бақылау объектілерінің өңірлік орналасуын қоса алғанда, оларды нақты таңдау.
16. Бақылауды жоспарлаудың нысанасы:
1) республикалық және жергілікті бюджеттерге түсетін түсімдердің толықтығы мен уақтылылығы, республикалық бюджеттен түсетін түсімдер сомаларының қайтарылуы, салықтық және кедендік әкімшілік ету;
2) мемлекеттік, салалық және бюджеттік бағдарламалар, аумақтарды дамыту бағдарламалары;
3) орталық және жергілікті мемлекеттік органдардың стратегиялық жоспарлары;

4) совместный контроль - контроль, проводимый органами государственного финансового контроля совместно с другими государственными органами в согласованные сроки;
5) параллельный контроль - контроль, проводимый органами государственного финансового контроля самостоятельно по согласованным вопросам и срокам проведения с последующим обменом их результатами.
13. Процедура контроля состоит из планирования, проведения,
оформления результатов, принятых по его итогам.
4. Порядок планирования контроля
14. Планирование контроля является его первоначальным этапом, на котором проводится изучение подлежащих контролю аспектов функционирования и деятельности объекта контроля, реализации программ, и других вопросов, входящих в компетенцию органа внешнего контроля (выбора типа и вида контроля, объекта контроля, периода охватываемого контролем, объема бюджетных средств, поступлений, связанных грантов, активов государства, бюджетных инвестиций, сроки проведения контроля, количество объектов контроля, трудоемкость и другие ресурсы, необходимые для осуществления полноценного контроля с учетом системы управления рисками).
При планировании контроля используются рабочие Стандарты, которые применяются ко всем типам контроля.
15. При планировании контроля следует руководствоваться принципами комплексности, непрерывности, оптимальности, адресности:
1) комплексность планирования - взаимосвязанность и согласованность всех этапов планирования - от предварительного изучения объекта контроля до составления программы контроля;
2) непрерывность планирования - установление взаимосвязанных по этапам и срокам контроля заданий работникам органов контроля, специалистам государственных органов, аудиторских организаций и экспертам, осуществляющим контроль;
3) оптимальность планирования заключается в выборе типов, видов контроля, а также наиболее целесообразного варианта программы контроля для достижения конечных целей контроля при минимальных затратах;
4) адресность планирования - выбор четких объектов контроля, включая их региональное размещение.
16. Предметом планирования контроля является:
1) полнота и своевременность поступлений в республиканский и местные бюджеты, возврат сумм поступлений из республиканского бюджета, налоговое и таможенное администрирование;
2) государственные, отраслевые и бюджетные программы, программы развития территорий;
3) стратегические планы центральных и местных государственных органов;

4) мемлекеттік органдардың, мекемелердің және өзге де ұйымдардың - бюджет қаражатын иеленушілер мен алушылардың нақты қызметі арқылы жүзеге асырылатын бюджет қаражатын және мемлекет активтерін пайдалану процесі;
4-1) акциялары (қатысу үлестері) мемлекетке тиесілі квазимемлекеттік сектор субъектілерінің активтерді басқаруы;
4-2) бюджеттік инвестициялар;
5) қойылған әлеуметтік-экономикалық мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізуге, сондай-ақ мемлекеттік функцияларды орындауға және мемлекеттік қызметтерді көрсетуге пайдаланылатын мемлекеттің барлық ресурстары, қаржы және өзге де активтері болып табылады.
Осы ресурстардың жиынтығы:
республикалық және жергілікті бюджеттердің қаражатын;
мемлекеттік төтенше бюджеттің қаражатын;
Ұлттық қордың қаражатын;
Қазақстан Республикасы Президентінің келісімімен немесе тапсырмасы бойынша Ұлттық банктің активтерін;
мемлекеттің кепілгерліктері мен активтерін;
бюджет қаражаты мен мемлекет активтерін заңнаманың талаптарына сәйкес басқару мен қолданудың өзге де салаларын (трансферттер, гранттар, қарыздар, субвенциялар, бюджеттік кредиттер және басқалар);
акциялары (қатысу үлестері) мемлекетке тиесілі квазимемлекеттік сектор субъектілерінің активтерін;
бюджеттік инвестицияларды;
квазимемлекеттік сектор субъектілеріне бөлінген республикалық бюджет қаражатының қаржылық-экономикалық негіздемеге сәйкестігін;
мемлекеттік сатып алуды жүргізудің рәсімдерін қамтиды.
Ескерту. 16-тармаққа өзгеріс енгізілді - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2012.07.09 № 1-НП (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
17. Бақылау іс-шарасын жоспарлау нәтижеге қол жеткізу мақсатында өзара байланысқан үш кезеңнен - бақылау объектісін алдын-ала зерделеуден, бақылау жоспарын жасаудан, бақылау бағдарламасын бекітуден тұрады.
18. Бақылау объектілерін алдын ала зерделеу бақылаудың мақсаты мен мәселелерін айқындауға, бақылау объектілерін нақтылауға және тиімділікті бақылауды жүргізген жағдайда тиімділікті, үнемділік пен нәтижелілікті бағалаудың тиісті өлшемдерін әзірлеуге қажетті ақпаратты жинау және талдау жолымен жүргізіледі.
Бақылау объектісін алдын ала зерделеу бақылау іс-шаралары басталғанға дейін кемінде бес жұмыс күні ішінде жүргізіледі.
19. Бақылау объектісін алдын ала зерделеу барысында жоспарланған бақылауды жүргізуге қажетті ақпарат көздері айқындалады, сондай-ақ бақылау объектісінде ішкі бақылау жүйесі болған жағдайда, оның қызметі зерделенеді.
Бақылау объектісінің қызметі туралы ақпарат көздері:

4) процесс использования бюджетных средств и активов государства, осуществляемый посредством конкретной деятельности государственных органов, учреждений и иных организаций-распорядителей и получателей бюджетных средств;
4-1) управление активами субъектов квазигосударственного сектора акции (доли участия) которых принадлежат государству;
4-2) бюджетные инвестиции;
5) все ресурсы, финансовые и иные активы государства, которые используются для достижения поставленных социально-экономических целей и задач, а также выполнения государственных функций и оказания государственных услуг.
Совокупность этих ресурсов включает в себя:
средства республиканского и местных бюджетов;
средства государственного чрезвычайного бюджета;
средства Национального фонда;
активы Национального Банка с согласия или по поручению Президента Республики Казахстан;
поручительства и активы государства;
области управления и применения бюджетных средств и активов государства в соответствии с требованиями бюджетного и иного финансового законодательства (трансферты, гранты, займы, субвенции, бюджетные кредиты и другое);
активы субъектов квазигосударственного сектора акции (доли участия) которых принадлежат государству;
бюджетные инвестиции;
средства республиканского бюджета, выделенные субъектам квазигосударственного сектора на соответствие финансово-экономическому обоснованию;
процедуры проведения государственных закупок.
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 09.07.2012 № 1-НП (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
17. Планирование контрольного мероприятия состоит из трех взаимоувязанных этапов - предварительное изучение объекта контроля, составление плана контроля, утверждение программы контроля с целью достижения результата.
18. Предварительное изучение объектов контроля проводится путем сбора и анализа информации, необходимой для определения целей и вопросов контроля, уточнения объектов контроля и, в случае проведения контроля эффективности, - разработки соответствующих критериев оценки эффективности, экономичности и результативности.
Предварительное изучение объекта контроля проводится в течение не менее пяти рабочих дней до начала контрольных мероприятий.
19. В ходе предварительного изучения объекта контроля определяются источники информации, необходимой для проведения запланированного контроля, а также изучается деятельность системы внутреннего контроля на объекте контроля, если таковая имеется.
Источниками информации о деятельности объекта контроля являются:

1) бақылау объектісінің қызметін реттейтін нормативтік құқықтық актілер;
2) бақылау объектісінің құрылтай құжаттары;
3) мемлекеттік органдардың стратегиялық, операциялық жоспарлары, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің даму жоспарлары;
4) бұйрықтар, өкімдер, нұсқаулықтар, кеңес хаттамалары;
5) бақылау объектісінің өндірістік және ұйымдық құрылымын регламенттейтін құжаттар;
6) бақылау объектісінің қаржылық, бухгалтерлік және статистикалық есептілігі;
7) бақылау объектісінің қызметін жоспарлау құжаттары;
8) бұрынғы тексерулердің материалдары, сондай-ақ анықталған бұзушылықтарды жою бойынша құжаттар;
9) бақылауды жүргізуге жауапты лауазымды адамның сұрауларына жауаптар;
10) бақылау объектісінің интернет ресурстары;
11) бұқаралық ақпарат құралдарындағы жарияланымдар;
12) үшінші тұлғалардың сұрауларына жауаптар;
13) мемлекеттік сатып алудың жүргізілуін мониторингілеу бойынша құжаттама;
14) бақылау объектісі туралы мәліметтерді қамтитын өзге де көздер болып табылады.
Мемлекеттік құпияларды және заңдармен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтермен жұмыс істеуге құқық беретін қажетті құжаттарды уақтылы дайындау мақсатында аталған мәліметтердің бақылау объектілерінде бар-жоғы анықталады.
20. Бақылау объектісін алдын ала зерделеу барысында алынған деректерге сәйкес талдау жүргізіліп, тәуекелдер айқындалады, солардың негізінде бақылаудың үлгілері, түрлері, әлеуетті маңызды бағыттары, сондай-ақ ресурстардың көлемі, оның ішінде бақылау жүргізуге қажетті мамандарды, сарапшыларды және аудиторлық ұйымдарды тарту мәселесі анықталады.
21. Бұл объектілерде бақылауды жүзеге асырудың орынсыз екенін (елеулі тәуекелдердің жоқ екенін және басқаларды) немесе бақылаудың үлгілері мен түрлері бойынша өзгерістер енгізудің қажеттігін көрсететін факторлар анықталған жағдайда, бақылауға жауапты лауазымды адам бақылаудың үлгісі мен түрін, сондай-ақ бақылау объектілерінің  тізбесін өзгерту немесе аталған бақылау іс-шарасын сыртқы бақылау органының жұмыс жоспарынан алып тастау туралы ұсыныс дайындайды және оны сыртқы бақылау органының бірінші басшысына (бұдан әрі - сыртқы бақылау органының басшысы) қарауға ұсынады. Өзгеріс енгізу туралы немесе сыртқы бақылау органының жұмыс жоспарынан бақылау іс-шарасын алып тастау туралы шешім оның регламентіне сәйкес қабылданады.
22. Бақылау объектісін алдын ала зерделегеннен кейін жоспар жасалып, бақылау бағдарламасы әзірленеді.
23. Бақылау жоспарын бақылау жүргізуге жауапты лауазымды адамның ұсынысы бойынша сыртқы бақылау органының басшысы бекітеді және оны сыртқы бақылау органының басшысы бақылау жүргізу процесінде өзгертуі немесе толықтыруы мүмкін.

1) нормативные правовые акты, регулирующие деятельность объекта контроля;
2) учредительные документы объекта контроля;
3) стратегические, операционные планы государственных органов, планы развития субъектов квазигосударственного сектора;
4) приказы, распоряжения, инструкции, протоколы совещаний;
5) документы, регламентирующие производственную и организационную структуру объекта контроля;
6) финансовая, бухгалтерская и статистическая отчетность объекта контроля;
7) документы планирования деятельности объекта контроля;
8) материалы предыдущих проверок, а также документы по устранению выявленных нарушений;
8) ответы на запросы должностного лица, ответственного за проведение контроля;
10) интернет ресурсы объекта контроля;
11) публикации в средствах массовой информации;
12) ответы на запросы третьим лицам;
13) документация по мониторингу проведения государственных закупок;
14) иные источники, содержащие сведения об объекте контроля.
В целях своевременной подготовки необходимых документов, предоставляющих право работы со сведениями, составляющими государственные секреты и иную охраняемые законами тайну, выясняется наличие или отсутствие указанных сведений на объектах контроля.
20. В соответствии с полученными данными в ходе предварительного изучения объекта контроля проводится анализ и определяются риски, на основании которых устанавливаются типы, виды контроля, потенциально значимые направления, а также объемы ресурсов, в том числе привлечение специалистов, экспертов и аудиторских организаций, необходимых для проведения контроля.
21. При установлении факторов, показывающих нецелесообразность осуществления контроля на данных объектах (отсутствие существенных рисков и другие) или необходимость внесения изменения по типам и видам контроля должностное лицо, ответственное за контроль, подготавливает предложение об изменении типа и вида контроля, а также перечня объектов контроля или исключении данного контрольного мероприятия из плана работы органа внешнего контроля и представляет его на рассмотрение первому руководителю органа внешнего контроля (далее - руководитель органа внешнего контроля). Решение о внесении изменений или об исключении контрольного мероприятия из плана работы органа внешнего контроля принимается в соответствии с его регламентом.
22. После предварительного изучения объекта контроля составляется план и разрабатывается программа контроля.
23. План контроля утверждается руководителем органа внешнего контроля по предложению должностного лица, ответственного за проведение контроля, и может быть изменен или дополнен руководителем органа внешнего контроля в процессе проведения контроля.

24. Бақылау жоспарында бақылау жүргізуге негіз, бақылаудың мақсаты, бақылау объектілері, бюджетке түскен түсімдердің немесе қаржыландырудың, мемлекет активтерінің, акциялары (қатысу үлестері) мемлекетке тиесілі квазимемлекеттік сектор субъектілері активтерінің, бюджеттік инвестициялардың, квазимемлекеттік сектор субъектілеріне бөлінген республикалық бюджет қаражатының қаржылық-экономикалық негіздемеге сәйкестігінің, мемлекеттік қарыздардың, кепілгерліктердің, байланысты гранттардың, мемлекеттік сатып алудың көлемі, бақылаумен қамтылатын кезең, бақылаудың ұзақтығы көрсетіле отырып негізгі ұйымдастырушылық мәселелер, сондай-ақ оны жүргізуге қажетті ресурстар қамтылады.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакция - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2012.07.09 № 1-НП (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
25. Сыртқы бақылау органының басшысы тиісті бақылау іс-шарасының жоспарында мерзімін белгілейтін тиімділікті бақылауды қоспағанда, бақылау жүргізудің мерзімі алдағы жұмыстардың көлемін және қойылған міндеттерді ескере отырып, бақылау объектісінің басшысына бақылау жүргізуге арналған тапсырманы табыс еткен сәттен бастап күнтізбелік отыз күнге дейін белгіленеді.
26. Сыртқы бақылау органының басшысы бақылау жүргізуге жауапты лауазымды адамның жазбаша өтініші бойынша бақылау жүргізудің мерзімін күнтізбелік отыз күнге дейінгі мерзімге ұзарта алады.
27. Бақылау тобының алдын ала сандық және дербес құрамы бақылауға жауапты лауазымды адамдармен келісе отырып, сыртқы бақылау органының тоқсандық жұмыс жоспарларына қосымшаларда айқындалады.
28. Бақылау тобының құрамы сыртқы бақылау органының біреуін бақылау тобының жетекшісі айқындайтын кемінде екі қызметкерін, ал қажет болған жағдайда мемлекеттік органдардың мамандарын, аудиторлық ұйымдардың қызметкерлерін және сарапшыларды қамтуы тиіс.
29. Бақылау бағдарламасы бақылау жоспарын дамыту үшін жасалады және оны іс жүзінде іске асыруға қажетті іс-шаралардың егжей-тегжейлі сипаттамасын білдіреді.
Бақылау бағдарламасын бақылау тобы әзірлейді және оны бақылау жүргізуге жауапты лауазымды адам бекітеді.
Бақылау бағдарламасы қисынды, түсінікті, сондай-ақ бақылауды жүргізудің мақсатына және оған арналған ресурстарға қарай оның ықтималды нәтижелерінің арақатынасы тұрғысынан тиімді болуы тиіс.
Бақылау жүргізу барысында бақылау бағдарламасына сыртқы бақылау органының регламентіне сай толықтырулар немесе өзгерістер енгізілуі мүмкін.

24. В плане контроля отражаются основные организационные вопросы с указанием основания для проведения контроля, целей контроля, объектов контроля, объемов поступлений в бюджет или финансирования, активов государства, активов субъектов квазигосударственного сектора, акции (доли участия) которых принадлежат государству, бюджетных инвестиций, средств республиканского бюджета, выделенные субъектам квазигосударственного сектора на соответствие финансово-экономическому обоснованию, государственных займов, поручительств, связанных грантов, государственных закупок, периода, охватываемого контролем, продолжительности контроля, а также необходимых ресурсов для его проведения.
Сноска. Пункт 24 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 09.07.2012 № 1-НП (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
25. Срок проведения контроля устанавливается с учетом объема предстоящих работ и поставленных задач до тридцати календарных дней с момента вручения поручения на проведение контроля руководителю объекта контроля, за исключением контроля эффективности, срок которого устанавливается руководителем органа внешнего контроля в плане соответствующего контрольного мероприятия.
26. Срок проведения контроля может быть продлен руководителем органа внешнего контроля по письменному ходатайству должностного лица, ответственного за проведение контроля, на срок до тридцати календарных дней.
27. Предварительный количественный и персональный состав группы контроля определяется в приложениях к квартальным планам работы органа внешнего контроля по согласованию с должностными лицами, ответственными за контроль.
28. Состав группы контроля включает не менее двух работников органа внешнего контроля, один из которых определяется руководителем группы контроля, а при необходимости - специалистов государственных органов, работников аудиторских организаций и экспертов.
29. Программа контроля составляется в развитие плана контроля и
представляет собой детальное описание мероприятий, необходимых для
практической его реализации.
Программа контроля разрабатывается группой контроля и утверждается должностным лицом, ответственным за проведение контроля.
Программа контроля должна быть логичной, понятной, а также эффективной с точки зрения соотношения возможных результатов контроля в зависимости от целей и ресурсов на его проведение.
В ходе проведения контроля в программу контроля могут быть внесены дополнения или изменения согласно регламенту органа внешнего контроля.

30. Бақылау бағдарламасында бақылау жүргізуге негіз, бақылау тобының дербес құрамы, оның жетекшісі, бақылау объектісінің атауы, бақылау жүргізудің мерзімі, бақылау мәселелері және оларды қараудың дәйектілігі көрсетіледі. Тиімділікті бақылау жүргізілетін жағдайда, бақылау бағдарламасына оны жүргізудің өлшемдері енгізіледі.
Ескерту. 30-тармақ жаңа редакция - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2012.07.09 № 1-НП (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
31. Бақылау жүргізудің нәтижесі бойынша қол жеткіземіз деп жоспарланған бақылау бағдарламасының мақсаты айқын және нақты болуы тиіс. Бұл ретте тәуекелдердің жоғары дәрежесін анықтауға болатын және бақылау қорытындысы барынша нәтиже бере алатын салаларға баса екпін қойылуы тиіс.
Бақылаудың мақсаты бақылау аяқталғаннан кейін тиісті қорытындылар мен тұжырымдар жасалып, ұсынымдар әзірленетіндей болып айқындалуы қажет.
32. Бақылаудың мақсаты қойылған міндеттерге:
бюджеттің атқарылуын, мемлекеттік, салалық және бюджеттік бағдарламалардың, аумақтарды дамыту бағдарламаларының, мемлекеттік органдардың стратегиялық жоспарларының іске асырылуын бағалауға;
бюджеттік инвестициялардың тиімділігін бағалауға;
квазимемлекеттік сектор субъектілеріне бөлінген республикалық бюджет қаражатын олардың пайдалануының қаржылық-экономикалық негіздемеге сәйкестігін бақылауға;
акциялары (қатысу үлестері) мемлекетке тиесілі квазимемлекеттік сектор субъектілерінің активтерін басқару тиімділігін бағалауға;
бюджетке түсетін түсімдердің толықтығы мен уақтылылығын, бюджеттен түсетін түсімдер сомаларының қайтарылуын бағалауға;
салықтық және кедендік әкімшілік етудің тиімділігін бағалауға;
бюджет қаражатын, оның ішінде нысаналы трансферттер мен кредиттерді, байланысты гранттарды, мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздарды, бюджеттік инвестицияларды, концессиялық жобаларды бюджеттен қоса қаржыландыруды, сондай-ақ мемлекеттің кепілгерліктері мен активтерін пайдаланудың Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкестігін бақылауға байланысты айқындалады.
Ескерту. 32-тармақ жаңа редакция - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2012.07.09 № 1-НП (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
33. Мемлекеттік органдардың стратегиялық жоспарлары, мемлекеттік, салалық және бюджеттік бағдарламалар, бюджеттік инвестициялар, аумақтарды дамыту бағдарламалары, байланысты гранттар, мемлекет кепілгерліктері мен активтері, мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздар, акциялары (қатысу үлестері) мемлекетке тиесілі квазимемлекеттік сектор субъектілерінің активтері, квазимемлекеттік сектор субъектілеріне бөлінген республикалық бюджет қаражатының қаржылық-экономикалық негіздемеге сәйкестігі, бюджет қаражатын, мемлекет активтерін пайдалануға және мемлекеттік органның және/немесе квазимемлекеттік сектор субъектісінің қызметіне қатысты жекелеген мәселелер бақылаудың мәні болып табылады.

30. В программе контроля указываются основания для проведения контроля, персональный состав группы контроля, ее руководитель, наименование объекта контроля, сроки проведения контроля, вопросы контроля и последовательность их рассмотрения. В случае проведения контроля эффективности в программу контроля включаются критерии его проведения.
Сноска. Пункт 30 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 09.07.2012 № 1-НП (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
31. Программа контроля должна содержать ясные и четкие цели, которые планируется достичь по результатам его проведения. При этом основное внимание должно быть сконцентрировано на тех сферах (областях), в которых выявлена высокая степень рисков и результаты контроля могут дать наибольший эффект.
Цели контроля должны определяться таким образом, чтобы после его завершения можно было сделать соответствующие заключения, выводы и разработать рекомендации.
32. Цель контроля определяется в зависимости от поставленных задач:
оценка исполнения бюджета, реализации государственных, отраслевых и бюджетных программ, программ развития территорий, стратегических планов государственных органов;
оценка эффективности бюджетных инвестиций;
контроль за использованием субъектами квазигосударственного сектора выделенных им средств республиканского бюджета на соответствие финансово-экономическому обоснованию;
оценка эффективности управления активами субъектов квазигосударственного сектора, акции (доли участия) которых принадлежат государству;
оценка полноты и своевременности поступлений в бюджет, возврата сумм поступлений из бюджета;
оценка эффективности налогового и таможенного администрирования;
контроль на соответствие использования средств бюджета, в том числе целевых трансфертов и кредитов, связанных грантов, государственных и гарантированных государством займов, бюджетных инвестиций, софинансирования из бюджета концессионных проектов, а также поручительств и активов государства законодательству Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 32 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 09.07.2012 № 1-НП (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
33. Предметом контроля являются стратегические планы государственных органов, государственные, отраслевые и бюджетные программы, бюджетные инвестиции, программы развития территорий, связанные гранты, поручительства и активы государства, государственные и гарантированные государством займы, активы субъектов квазигосударственного сектора, акции (доли участия) которых принадлежат государству, средства республиканского бюджета, выделенные субъектам квазигосударственного сектора на соответствие финансово-экономическому обоснованию, отдельные вопросы, касающиеся использования бюджетных средств, активов государства и деятельности государственного органа и/или субъекта квазигосударственного сектора.

Ескерту. 33-тармақ жаңа редакция - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2012.07.09 № 1-НП (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
34. Бақылау бағдарламасының негізгі бағыттары:
1) мемлекеттік органдардың стратегиялық жоспарларында көзделген тікелей және түпкі нәтижелерге қол жеткізуі, мемлекеттік, салалық және бюджеттік бағдарламалардың, аумақтарды дамыту бағдарламаларының, көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің іске асырылуы;
2) бақылау объектісінің есепке алу мен есептілікті жүргізуінің анықтығы мен дұрыстығы;
3) республикалық және жергілікті бюджеттер қаражатын, оның ішінде жоғары тұрған бюджеттен төмен тұрған бюджетке бөлінген нысаналы трансферттер мен кредиттерді, байланысты гранттарды, мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздарды, концессиялық жобаларды бюджеттен қоса қаржыландыруды, сондай-ақ мемлекеттің кепілгерліктері мен активтерін пайдаланудың Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкестігі;
3-1) квазимемлекеттік сектор субъектілеріне бөлінген республикалық бюджет қаражатын олардың пайдалануының қаржылық-экономикалық негіздемеге сәйкестігі, сондай-ақ акциялары (қатысу үлестері) мемлекетке тиесілі квазимемлекеттік сектор субъектілерінің активтерін басқару тиімділігі, бюджеттік инвестициялардың тиімділігін бағалау;
4) республикалық және жергілікті бюджеттерге түсетін түсімдердің толықтығы мен уақтылылығы, сондай-ақ түсімдер сомаларының қайтарылуы, салықтық және кедендік әкімшілік етудің тиімділігі;
5) республикалық және жергілікті бюджеттер қаражатын және мемлекет активтерін пайдалану кезінде бақылау объектілерінің мемлекеттік сатып алу туралы заңнаманы сақтауы;
6) квазимемлекеттік сектор субъектілерінің оларға мемлекеттік, салалық және бюджеттік бағдарламаларда, аумақтарды дамыту бағдарламаларында көзделген мақсаттар мен іс-шараларға бөлінген бюджет қаражатын және мемлекет активтерін пайдалануы болып табылады.
Ескерту. 34-тармаққа өзгеріс енгізілді - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2012.07.09 № 1-НП (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
35. Сәйкестікке бақылау жасау кезінде бақылау бағдарламасында бюджетсалық және кеден заңнамасы нормаларының сақталуы, мемлекеттік органдардың стратегиялық жоспарларының, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің даму жоспарларының, қаржылық есептілікті ұйымдастырудың, жасаудың және ұсынудың белгіленген тәртібінің іске асырылуы сияқты мәселелер, сондай-ақ бақылау объектісінің қызметін реттейтін және регламенттейтін өзге де нормативтік құқықтық актілердің ережелері қамтылады.
Бұл ретте заңнамалық нормаларды және басқа да нормативтік құқықтық актілерді сақтамау бақылау объектісінің бюджет қаражатын, мемлекет активтерін пайдалануы нәтижесіне, қаржылық есептіліктің жай-күйіне елеулі әсер етуі мүмкін екендігін назарға алған жөн.
Бақылау объектісінің қасақана, сондай-ақ байқамай жасаған, нормативтік құқықтық актілердің талаптарына қайшы келетін әрекеті немесе әрекетсіздігі сақтамау деп ұғынылады.

Сноска. Пункт 33 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 09.07.2012 № 1-НП (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
34. Основными направлениями программы контроля, являются:
1) достижение государственными органами прямых и конечных результатов, предусмотренных в их стратегических планах, реализация государственных, отраслевых и бюджетных программ, программ развития территорий, оказываемых государственных услуг;
2) достоверность и правильность ведения объектом контроля учета и отчетности;
3) соответствие использования средств республиканского и местного бюджетов, в том числе целевых трансфертов и кредитов, выделенных из вышестоящего в нижестоящий бюджет, связанных грантов, государственных и гарантированных государством займов, софинансирования из бюджета концессионных проектов, а также поручительств и активов государства законодательству Республики Казахстан;
3-1) соответствие использования субъектами квазигосударственного сектора выделенных им средств республиканского бюджета финансово-экономическому обоснованию, а также эффективность управления активами субъектов квазигосударственного сектора, акции (доли участия) которых принадлежат государству, оценка эффективности бюджетных инвестиций.
4) полнота и своевременность поступлений в республиканский и местный бюджеты, а также возврат сумм поступлений, эффективность налогового и таможенного администрирования;
5) соблюдение объектами контроля законодательства о государственных закупках при использовании средств республиканского и местного бюджетов и активов государства;
6) использование субъектами квазигосударственного сектора активов государства и средств бюджета, выделенных им на цели и мероприятия, предусмотренные государственными, отраслевыми и бюджетными программами, программой развития территорий.
Сноска. Пункт 34 с изменениями, внесенными нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 09.07.2012 № 1-НП (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
35. При проведении контроля на соответствие в программе контроля отражаются вопросы соблюдения норм бюджетногоналогового и таможенного законодательства, реализации стратегических планов государственных органов, планов развития субъектов квазигосударственного сектора, установленного порядка организации, составления и представления финансовой отчетности, а также положений иных нормативных правовых актов, регулирующих и регламентирующих деятельность объекта контроля.
Под несоблюдением понимается как преднамеренное, так и непреднамеренное действие или бездействие, допущенное объектом контроля, противоречащее требованиям нормативных правовых актов.

36. Қаржылық есептілікті бақылаудың бағдарламасын жасау кезінде оған бақылау объектілерінің республикалық және жергілікті бюджеттердің атқарылуына қаржылық есептілікті нормативтік құқықтық актілерге, бухгалтерлік стандарттарға сәйкес жасауының толықтығы мен анықтығы мәселелерін енгізген жөн, осы мәселелерді бұзу қаржылық есепте мәлімделген сомаларға немесе қаражатты пайдаланудың дұрыстығының нәтижелеріне тікелей және елеулі әсер етеді.
37. Тиімділікті бақылау бағдарламасы бұрынғы екі бақылау үлгісіне - сәйкестікке бақылау жасауға және қаржылық есептілікті бақылауға негізделеді. Тиімділікті бақылау бағдарламасының мәселелері оның бюджет қаражатын және мемлекет активтерін пайдаланудан алынған түпкі әлеуметтік-экономикалық нәтижені айқындауға арналған бағыт-бағдарын ескеруі тиіс.
Тиімділікті бақылау бағдарламасында өлшемдер - қисынды және қол жеткізілетін көрсеткіштер (стандарттар) міндетті түрде айқындалады, солар бойынша бақылау объектісі қызметінің үнемділігі, тиімділігі және нәтижелілігі бағаланады. Сапалы нәтижелердің, сандық қорытындылардың, іске асырылып отырған мемлекеттік саясаттың нәтижелілігі мен тиімділігінің сандық тұрғыдан айқындауға болатын көрсеткіштері өлшемдер болып табылады.
38. Бақылау бағдарламасында бақылауға жататын бағыттар бойынша ақпарат көздерінің, сондай-ақ бақылау барысында қолданылатын нормативтік құқықтық актілердің тізбесі келтіріледі.
39. Бақылауға жауапты лауазымды адам бекітетін жұмыс жоспары бақылау бағдарламасына міндетті қосымша болып табылады, онда нақты бағдарламалық мәселелерге жауапты адамдар, мерзімі және нақты бақылау объектілері көрсетіледі.
5. Бақылауды ұйымдастыру және жүргізу тәртібі
40. Бақылау жоспары мен бағдарламасы негізінде сыртқы бақылау органының басшысы немесе бақылау жүргізуге жауапты лауазымды адам қол қойған тапсырманың (бұдан әрі - Тапсырма) болуы бақылау жүргізу үшін міндетті шарт болып табылады.
41. Тапсырма бақылау жүргізуге құқық беретін, қатаң есептілік бланкісіне ресімделетін ресми құжат болып табылады.
42. Тапсырмада:
1) сыртқы бақылау органының атауы, бақылау жүргізуге жауапты лауазымды адамның аты-жөні мен лауазымы, оның қолы, сондай-ақ мөрі не оның міндетін атқарушы тұлғаның деректері;
2) нөмірі мен берілген күні;
3) бақылау жүргізуге құқықтық негіздер;
4) бақылауды жүргізу тапсырылған адамның (адамдардың) аты-жөні мен лауазымы;
5) бақылау объектісінің ұйымдық-құқықтық нысаны, толық атауы, оның орналасқан жері және салық төлеушінің тіркеу нөмірі, басшысының аты-жөні;

36. При составлении программы контроля финансовой отчетности
следует включить вопросы полноты и достоверности составления финансовой отчетности исполнения республиканского и местных бюджетов объектами контроля в соответствии с нормативными правовыми актами, бухгалтерскими стандартами, нарушение которых влекут прямое и существенное влияние на заявленные в финансовом отчете суммы или результаты правильности использования средств.
37. Программа контроля эффективности основывается, в том числе и на двух предыдущих типах контроля - на соответствие и финансовой отчетности. Вопросы программы контроля эффективности должны учитывать его направленность на определение конечного социально-экономического результата, полученного от использования бюджетных средств и активов государства.
В программе контроля эффективности обязательно определяются критерии - разумные и достижимые показатели (стандарты), по которым оценивается экономичность, эффективность и результативность деятельности объекта контроля. Критериями являются поддающиеся количественному определению показатели качественных результатов, количественных итогов, результативности и эффективности реализуемой государственной политики.
38. В программе контроля приводится перечень источников информации по подлежащим контролю направлениям, а также нормативных правовых актов, используемых в ходе контроля.
39. Обязательным приложением к программе контроля является рабочий план, утверждаемый должностным лицом, ответственным за контроль, где указываются ответственные лица за конкретные программные вопросы, сроки и конкретные объекты контроля.
5. Порядок организации и проведения контроля
40. Обязательным условием для проведения контроля является наличие поручения, подписанного руководителем органа внешнего контроля или должностным лицом, ответственным за контроль (далее - Поручение), на основании плана и программы контроля.
41. Поручение является официальным документом, дающим право на проведение контроля, оформляемым на бланке строгой отчетности.
42. В Поручении указывается:
1) наименование органа внешнего контроля, фамилия и инициалы, занимаемая должность лица, ответственного за проведение контроля, его подпись, а также печать, либо данные лица, исполняющего его обязанности;
2) номер и дата выдачи;
3) правовые основания проведения контроля;
4) фамилия, инициалы и должность лица (лиц), которым поручено проведение контроля;
5) организационно-правовая форма объекта контроля, полное наименование, его местонахождение и регистрационный номер налогоплательщика, бизнес-идентификационный номер (при наличии), Ф.И.О. руководителя;

6) бақылаудың мақсаты және мәні;
7) бақылаудың үлгісі мен түрі;
8) бақылау объектісінде бақылау жүргізудің жоспарланып отырған мерзімі;
9) бақылаумен қамтылатын кезең;
10) бақылау жүргізуді тағайындаған лауазымды адамның қолы;
11) бақылау бастапқы белгіленген мерзімінен асып кеткен жағдайда, күнін көрсете отырып, бақылау мерзімін ұзарту туралы мәліметтер көрсетіледі.
Ескерту. 42-тармаққа өзгеріс енгізілді - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2012.07.09 № 1-НП (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
43. Әрбір бақылау объектісіне жеке Тапсырма ресімделеді. Тапсырмалар сыртқы бақылау органында сақталатын, оларды есепке алатын жеке журналда тіркеледі.
44. Үстеме бақылау жүргізу үшін әрбір объектіге осы Ереженің 42-тармағына сәйкес ресімделген жеке Тапсырма дайындалады. Үстеме бақылау жүргізу үшін берілген Тапсырмаға негізгі бақылау объектісінде бақылау жүргізуге арналған Тапсырма нөмірі және бөлшек арқылы оның реттік нөмірі беріледі.
45. Бақылауды жүргізердің алдында бақылау объектісінің басшысына:
1) Тапсырма;
2) бақылауды жүзеге асыруға уәкілетті адамдардың қызметтік куәліктері;
3) қажет болған жағдайда, құзыретті органның режимді объектіде болуға арналған рұқсаты көрсетіледі.
46. Бақылауды Тапсырмада көрсетілген адамдар ғана жүзеге асырады.
47. Бақылау объектісінің лауазымды адамына (адамдарына) Тапсырма көрсетілген сәттен бастап, бақылау жүргізу басталды деп есептеледі.
48. Тапсырмамен танысудан бас тарту, әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттаманы, сондай-ақ объектіге кіргізуден немесе ақпарат беруден бас тарту туралы актіні толтыру бақылау жүргізуді болдырмауға негіз бола алмайды.
49. Бақылау жүргізу бақылау объектісінің қызметіне кедергі келтірмеуі тиіс.
50. Бақылау жүргізу бақылау объектісінің жұмыс режимі мен күн тәртібіне сәйкес жүргізіледі.
51. Басқа мемлекеттік қаржылық бақылау органдарының бақылау объектісінде белгілі бір мән бойынша, әрі белгілі бір кезеңде бақылау іс-шараларын жүргізгені және/немесе құқық қорғау органдарының құқық белгілеуші және өзге де бастапқы құжаттарды алып қойғаны анықталған жағдайда, бақылау тобының жетекшісі бақылау жүргізуге жауапты лауазымды адамға бақылау іс-шараларын одан әрі жүргізудің орындылығы туралы және бақылау бағдарламасын өзгерту туралы өтінішхат дайындайды.
Бакылау жүргізуге жауапты лауазымды адам бақылауды жүзеге асыруда туындаған кедергілерді жойылмайтын деп таныған жағдайда, бақылаудың мерзімін ауыстыру не бақылау іс-шарасын жүргізуді орынсыз деп тану туралы шешім қабылдауы үшін сыртқы бақылау органы басшысының атына тиісті ақпарат дайындайды.

6) цель и предмет контроля;
7) тип и вид контроля;
8) планируемые сроки проведения контроля на объекте контроля;
9) период, охватываемый контролем;
10) подпись должностного лица, назначившего проведение контроля;
11) сведения о продлении срока контроля, с указанием даты, в случае превышения первоначально установленного срока контроля.
Сноска. Пункт 42 с изменениями, внесенными нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 09.07.2012 № 1-НП (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
43. На каждый объект контроля оформляется отдельное Поручение. Поручения регистрируются в отдельном журнале их учета, хранящемся в органе внешнего контроля.
44. Для проведения встречного контроля на каждый объект подготавливается отдельное Поручение, оформленное в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил. Поручению, выданному для проведения встречного контроля, присваивается порядковый номер через дробь номера Поручения на проведение контроля на основном объекте контроля.
45. Перед началом проведения контроля руководителю объекта контроля предъявляется:
1) Поручение;
2) служебные удостоверения уполномоченных на осуществление контроля лиц;
3) при необходимости, разрешение компетентного органа на посещение режимных объектов.
46. Контроль осуществляется только лицами, указанными в Поручении.
47. Началом проведения контроля является момент предъявления Поручения должностному лицу (лицам) объекта контроля.
48. Отказ от ознакомления с Поручением, составление протокола об административном правонарушении, а также акта об отказе в допуске на объект или в предоставлении информации не является основанием для отмены проведения контроля.
49. Проведение контроля не должно препятствовать деятельности объекта контроля.
50. Проведение контроля производится в соответствии с режимом работы и распорядком дня объекта контроля.
51. При установлении факта проведения на объекте контроля контрольных мероприятий другими органами государственного финансового контроля по одному и тому же предмету, за один и тот же период и/или изъятия правоохранительными органами правоустанавливающих и иных первичных документов руководителем группы контроля подготавливается ходатайство должностному лицу, ответственному за контроль, о целесообразности дальнейшего проведения контрольных мероприятий и об изменении программы контроля.
В случае признания должностным лицом, ответственным за контроль, возникших препятствий в осуществлении контроля неустранимыми, подготавливается соответствующая информация на имя руководителя органа внешнего контроля для принятия решения о переносе сроков контроля либо признании проведения контрольного мероприятия нецелесообразным.

52. Бақылау барысында бақылау бағдарламасында қамтылмаған, бірақ бақылау мәнін толық зерделеуге қажетті мәселелер туындаған жағдайда, бақылау объектісі бақылауды жүзеге асыратын адамның сұратуы негізінде аталған материалдарды ұсынады.
53. Сыртқы бақылау органының қызметкерлері іс жүзінде тауарларды жеткізу, қызметтерді көрсету және белгілі бір жұмыс түрлерін (көлемін) орындау мәнінің анықтығын растау және/немесе осыған байланысты дәлелдер жинау үшін бақылау объектісінің басшысы уәкілеттік берген адаммен бірге бақылау өлшемін (тексеру және басқа да қажетті іс-қимылдар) (бұдан әрі - бақылау өлшемі) жүргізеді. Бақылау объектісінің басшылығына бақылау өлшемінің жүргізілетіні туралы жазбаша түрде хабардар етіледі және оған тапсырыс берушінің өкілдерінің, қажет болған жағдайда өнім берушінің (мердігердің) және басқа да қатысы бар адамдардың толыққанды бақылау өлшемін жүргізуге қажетті бақылау-өлшеу аспаптарымен бірге қатысуын қамтамасыз ету жөнінде ұсыныс беріледі.
Соның қорытындысы бойынша бақылау өлшемі актісі екі данада ресімделіп, бақылау өлшемінің жүргізілген күні, орны, мақсаты, нәтижелері және оны жүргізуге қатысқан адамдар көрсетіледі, оған олар қол қояды. Қол қойылған актінің бір данасы бақылау органының қызметкеріне қалдырылады, ал екінші данасы бақылау объектісіне табыс етіледі.
Бақылау объектісінің (тапсырыс берушінің) өкілдері актіге қол қоюдан бас тартқан жағдайда, олардың қол қоюдан бас тартқаны жөнінде белгі қойылады. Жүргізілген бақылау өлшемінің нәтижелерін растайтын тиісті негіздер (дәлелдер) болған жағдайда, бақылау объектісі (тапсырыс беруші) тарапынан актіге қол қоюдан бас тарту өлшем нәтижелерін сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылау актісіне енгізуден бас тартуға негіз бола алмайды.
Бақылау объектісінің лауазымды адамы бақылау өлшемінің жүргізілуінен бас тартқан жағдайда, сыртқы бақылау органының қызметкері бақылауға жауапты лауазымды адамды аталған факті жөнінде хабардар етеді.
54. Егер бақылау іс-шарасы барысында бақылау объектісінің үшінші адамдарымен жасасқан азаматтық-құқықтық мәмілелерінің, есеп айырысулары мен қаржы операцияларының анықтығын, іс жүзінде тауарлардың жеткізілгенін, жұмыстардың орындалғанын және қызметтердің көрсетілгенін, сондай-ақ Қазақстан Республикасы заңнамасының, оның ішінде мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасы талаптарының сақталуын бақылау мүмкін болмағанда, үстеме бақылау жүргізіледі.
55. Сыртқы бақылау органының басшысы негіздерін көрсетіп, әрі осы Ереженің қағидаларын сақтай отырып, осы сыртқы бақылау органының қызметкерлері жүргізген бақылау нәтижелерін бақылауды, қайта тексеруді тағайындай алады.
Қайта тексеруді осы бақылау объектісінде бақылау жүргізуге бұрын қатыспаған қызметкерлер жүргізуі тиіс.

52. При возникновении в ходе контроля вопросов, не охваченных программой контроля, но необходимых для полного изучения предмета контроля данные материалы предоставляются объектом контроля на основании запроса лица, осуществляющего контроль.
53. Работники органа внешнего контроля для подтверждения достоверности и/или сбора доказательств на предмет фактической поставки товаров, услуг и выполнения определенных видов (объемов) работ совместно с лицом, уполномоченным руководителем объекта контроля, проводят контрольный обмер (осмотр и другие необходимые действия) (далее - контрольный обмер). О проведении контрольного обмера руководство объекта контроля уведомляется в письменном виде, с предложением обеспечить участие представителей заказчика, при необходимости поставщика (подрядчика) и других задействованных лиц с контрольно-измерительными приборами, необходимых для проведения полноценного контрольного обмера.
По его итогам оформляется акт контрольного обмера в двух экземплярах, с указанием даты, места, целей, результатов и лиц, участвовавших в проведении контрольного обмера, который ими подписывается. Один экземпляр подписанного акта остается у работника органа контроля, а второй экземпляр передается объекту контроля.
В случае отказа от подписания акта со стороны представителей объекта контроля (заказчика), делается отметка об отказе в подписании. При наличии соответствующих оснований (доказательств), подтверждающих результаты проведенного контрольного обмера, отказ от подписания акта со стороны объекта контроля (заказчика) не является обоснованием для отказа включения результатов обмера в акт внешнего государственного финансового контроля.
В случае отказа должностным лицом объекта контроля от проведения контрольного обмера, по данному факту работник органа внешнего контроля информирует должностное лицо, ответственное за контроль.
54. Если в ходе контрольного мероприятия отсутствует возможность проведения контроля достоверности заключенных гражданско-правовых сделок, расчетов и финансовых операций объекта контроля с третьими лицами, фактической поставки товаров, работ и оказанных услуг, а также не соблюдения требований законодательства Республики Казахстан, в том числе о государственных закупках, то проводится встречный контроль.
55. Руководителем органа внешнего контроля может назначаться контроль, перепроверка результатов контроля, проведенного работниками данного органа внешнего контроля, с указанием оснований и соблюдением положений настоящих Правил.
Перепроверка должна проводиться работниками ранее не участвовавшими в проведении контроля данного объекта контроля.

56. Режимдік мекемелерде бақылау жүргізуге байланысты құпия материалдарды зерделеу және талдау Қазақстан Республикасында құпиялылық режимін қамтамасыз ету жөніндегі қолданыстағы заңнамаға сәйкес жүзеге асырылады.
57. Бірлескен немесе параллель бақылау іс-шаралары мынадай ұйымдық нысандарда:
1) бюджеттің түрлі деңгейіндегі бақылау органдарының, сондай-ақ бақылау - қадағалау функциялары берілген басқа да мемлекеттік органдардың әрқайсысы жеке немесе олардың өкілдерінен бірлескен жұмыс тобын қалыптастырып, кейіннен бақылаудың нәтижесі бойынша жеке немесе бірлескен қорытынды құжат дайындай отырып, бақылау нәтижелерімен алмасу арқылы;
2) басқа елдердің жоғары қаржы бақылау органдарымен бірлескен немесе параллель бақылау жүргізу кезінде әрбір тарап жеке топ қалыптастырып, кейіннен бақылаудың нәтижесі бойынша жеке қорытынды құжат дайындай отырып, бақылау нәтижелерімен алмасу арқылы жүргізіледі.
58. Бірлескен немесе параллель бақылауды ел ішінде жүргізу мемлекеттік органдардың функционалдық міндеттері мен олар үшін көзделген тәртіпті ескере отырып, бірлескен немесе параллель бақылаудың жеке немесе жалпы бағдарламасы бойынша жүзеге асырылады.
59. Бірлескен немесе параллель бақылау бағдарламасының жобасын дайындауды сыртқы бақылау органы немесе екінші тараптың келісімі бойынша бірлескен бақылау жүргізуге бастама көтерген бақылау-қадағалау органы жүзеге асырады.
60. Қызметкерлерді іссапарға жіберуді, сондай-ақ іссапар шығыстарын төлеуді әрбір орган дербес жүргізеді.
61. Шетелдердің мемлекеттік қаржылық бақылау органдарымен бірлескен немесе параллель бақылау республикалық, жергілікті бюджеттер қаражатының, бюджеттік инвестициялардың және қатысушы елдердің аумақтарында орналасқан жекелеген объектілерді бірлескен үлестік қаржыландыруға бағытталған бюджеттер қаражатының пайдаланылуын бақылау кезінде, сондай-ақ Қазақстан Республикасының мемлекетаралық шарттары мен келісімдерінде көзделген басқа да жағдайларда жүргізіледі.
62. Бірлескен немесе параллель бақылауды жүргізу үшін сыртқы бақылау органы жоғары қаржы бақылау органдарының бір немесе бірнеше органымен ақпарат алмасып, онда:
1) бірлескен немесе параллель бақылаудың тақырыбы;
2) бақылаудың мақсаты, міндеттері мен мәселелері;
3) бақылау объектілері;
4) бақылау жүргізудің мерзімі;
5) бақылауды жүргізуге жауаптылар;
6) ұлттық заңнамада, шетелдердің қаржылық бақылау органдарымен ынтымақтастық туралы келісімдер мен шарттарда айқындалған әрбір Тараптың функциялары мен бақылау өкілеттіктеріне сүйене отырып, олардың қатысу шарттары мен мәселелері;

56. Изучение и анализ секретных материалов, связанных с проведением контроля в режимных учреждениях, осуществляется в соответствии с действующим законодательством по обеспечению режима секретности в Республике Казахстан.
57. Совместные или параллельные контрольные мероприятия проводятся в следующих организационных формах:
1) посредством формирования каждой стороной отдельной или совместной группы из представителей органов контроля разных уровней бюджета, а также других государственных органов, наделенных контрольно-надзорными функциями, с последующей подготовкой отдельного или совместного итогового документа по результатам контроля и обмена результатами контроля;
2) при проведении совместного или параллельного контроля с высшими органами финансового контроля других стран - посредством формирования каждой стороной отдельной группы с последующей подготовкой отдельного итогового документа по результатам контроля и обмена результатами контроля.
58. Проведение совместного или параллельного контроля внутри страны осуществляется по отдельной или общей программе совместного или параллельного контроля с учетом функциональных задач и порядка, предусмотренного для государственного органа.
59. Подготовка проекта программы совместного или параллельного контроля осуществляется органом внешнего контроля или контрольно-надзорным органом, по инициативе которого проводится совместный контроль, по согласованию со второй стороной.
60. Командирование работников, а также оплата командировочных расходов производится каждым органом самостоятельно.
61. Совместный или параллельный контроль с органами государственного финансового контроля зарубежных стран проводится при контроле использования средств республиканского, местного бюджетов,бюджетных инвестиций и бюджетов, направляемых на совместное долевое финансирование отдельных объектов, находящихся на территории стран - участников, а также в других случаях, предусмотренных межгосударственными договорами и соглашениями Республики Казахстан.
62. Для проведения совместного или параллельного контроля орган внешнего контроля обменивается с одним или несколькими органами высших органов финансового контроля соответствующей информацией, в котором определяются:
1) тематика совместного или параллельного контроля;
2) цель, задачи и вопросы контроля;
3) объекты контроля;
4) сроки проведения контроля;
5) ответственные за проведение контроля;
6) условия и вопросы участия каждой из Сторон, исходя из их функций и контрольных полномочий, определенных национальным законодательством, соглашениями и договорами о сотрудничестве с органами финансового контроля зарубежных стран;

7) Тараптардың бақылауды жүргізуге байланысты жұмыстарды қаржыландыру бөлігіндегі міндеттемелері;
8) ақпарат алмасу және бақылау нәтижелерін ресімдеу тәртібі, оның ішінде қорытынды құжаттың нысаны;
9) бақылау іс-шараларының нәтижелері бойынша шешімдер дайындау және қабылдау тәртібі;
10) бақылау іс-шараларының нәтижелері бойынша қабылданған шешімдердің атқарылуын бақылау тәртібі айқындалады.
6. Әкімшілік жауапкершілік туралы хаттаманы толтыру тәртібі
63. Бақылау объектісінің басшысы немесе басқа лауазымды адамы бақылау жүргізуге құқық беретін Тапсырманы көрсеткен сыртқы бақылау органының қызметкерін бақылау объектісіне кіргізуден, бақылау жүргізуге қажетті ақпаратты беруден бас тартқанда, сондай-ақ бақылау актісін қайтармағанда және (немесе) оған қол қоймағанда сыртқы бақылау органының қызметкері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 146-бабында белгіленген бақылау объектісі басшысының міндеттерін (бақылау объектісі басшысының сыртқы бақылау органының қызметкерлерін жұмыс орындарымен, бақылауды жүзеге асыруға қажетті барлық сұратқан құжаттамамен, ақпаратпен қамтамасыз ету, бақылау актісіне қол қою, оны қайтару жөніндегі міндеттер) атқаруы туралы талапты (бұдан әрі - талап) күнін, уақытын, орнын, құқыққа қайшы әрекетке жол берген лауазымды адамның деректерін, өзге де қажетті ақпаратты көрсете отырып, екі данада толтырады.
Талаптың бір данасы бақылау объектісінің басшысына қолхатпен беріледі, ол қолхатпен оны алмаған жағдайда, талап бақылау объектісінің кеңсесі арқылы жіберіледі.
64. Егер бақылау объектісінің басшысы талапта көрсетілген мерзім аяқталған соң да Бюджет кодексінің 146-бабында көзделген міндеттерін орындамаса, сыртқы бақылау органының қызметкері дереу, ал егер әкімшілік құқық бұзушылықтың жағдаяттарын және жеке тұлғаның жекебасын қосымша анықтау қажет болғанда үш тәулік ішінде «Әкімшілікқұқық бұзушылық туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі - ӘҚБКо) 356-бабы негізінде (ӘҚБКо-нің 635-бабына сәйкес) әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама толтырады.
Әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттаманы толтыру кезінде өзіне қатысты іс қозғалған лауазымды адамға, сондай-ақ іс бойынша іс жүргізудің басқа да қатысушыларына ӘҚБКо-нің 34-тарауында көзделген олардың құқықтары мен міндеттері түсіндіріледі, бұл туралы хаттамаға белгі қойылады (хаттамада ӘҚБКо-нің 635-бабының екінші бөлігінде көрсетілген деректер мен мәліметтер көрсетіледі).
Әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамаға оны толтырған адам және әкімшілік құқық бұзушылықты жасаған адам қол қояды. Куәлар болған кезде, сондай-ақ куәгерлер қатысқан жағдайда, хаттамаға осы адамдар да қол қояды.
Өзіне қатысты іс қозғалған лауазымды адамға әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамамен танысуға мүмкіндік беріледі. Көрсетілген адам хаттаманың мазмұны бойынша түсініктемелер мен ескертпелер беруге, сондай-ақ осы хаттамаға қоса тіркелетін хаттамаға қол қоюдан бас тартуының себептерін баяндауға құқылы. Аталған адамдар әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамаға қол қоюдан бас тартқан жағдайда, онда тиісті жазба жасалады.
Әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттаманың көшірмесі өзіне қатысты әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс қозғалған адамға қолхатпен табыс етіледі.

7) обязательства Сторон в части финансирования работ, связанных с проведением контроля;
8) порядок обмена информацией и оформления результатов контроля, в том числе форма итогового документа;
9) порядок подготовки и принятия решений по результатам контрольных мероприятий;
10) порядок контроля за исполнением принятых решений по результатам контрольных мероприятий.
6. Порядок составления протоколов об административной
ответственности
63. В случаях отказа руководителем или другим должностным лицом объекта контроля работнику органа внешнего контроля, предъявившему Поручение на право проведения контроля, в допуске на объект контроля,предоставлении необходимой для проведения контроля информации, а также невозвращения и (или) неподписания акта контроля, работник органа внешнего контроля составляет в двух экземплярах требование об исполнении обязанностей руководителя объекта контроля, установленных статьей 146 Бюджетного кодекса Республики Казахстан (обязанности руководителя объекта контроля по обеспечению работников органа внешнего контроля рабочими местами, всей запрашиваемой документацией, информацией, необходимой для осуществления контроля, подписания, возврата акта контроля), с указанием даты, времени, места, данных должностного лица, допустившего противоправные действия, иной необходимой информации (далее - требование).
Один экземпляр требования передается под расписку руководителю объекта контроля, в случае его не принятия под расписку требование направляется через канцелярию объекта контроля.
64. Если руководителем объекта контроля по истечении сроков указанных в требовании, не выполняются обязанности, предусмотренные в статье 146 Бюджетного кодекса, работник органа внешнего контроля немедленно, а в случаях, когда необходимо установить дополнительные выяснения обстоятельства административного правонарушения и личности физического лица, в течении трех суток составляет в соответствии со статьей 635 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» (далее - КоАП) протокол об административном правонарушении на основании статьи 356 КоАП.
При составлении протокола об административном правонарушении должностному лицу, в отношении которого возбуждено дело, а также другим участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные главой 34 КоАП, о чем делается отметка в протоколе (в протоколе отражаются данные и сведения, указанные в части второй статьи 635 КоАП).
Протокол об административном правонарушении подписывается лицом, его составившим, и лицом, совершившим административное правонарушение. При наличии свидетелей, а также в случаях участия понятых, протокол подписывается также этими лицами.
Должностному лицу, в отношении которого возбуждено дело, предоставляется возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанное лицо вправе представлять объяснения и замечания по содержанию протокола, а также изложить мотивы своего отказа от его подписания, которые прилагаются к этому протоколу. В случае отказа этих лиц от подписания протокола об административном правонарушении в нем производится соответствующая запись.
Копия протокола об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.

65. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттаманың көшірмесін қолхатпен алудан бас тартылған жағдайда, оны толтырған адам хаттамада тиісті жазба жасайды және әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттаманың көшірмесін өзіне қатысты әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс қозғалған адамды хабардар ете отырып, тапсырысты хатпен пошта арқылы тұратын мекенжайына немесе жұмыс орнына жолдайды.
Әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттаманың түпнұсқасы мен әкімшілік құқық бұзушылық туралы істің басқа да материалдары толтырылған сәтінен бастап үш тәуліктің ішінде тиісті әкімшілік-аумақтық бөліністің аумағында орналасқан сотқа жолданады.
66. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама және істің басқа да материалдары қайтарылған жағдайда, әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама мен басқа материалдардың кемшіліктері әкімшілік құқық бұзушылық туралы істі қараушы судьядан оларды алған күннен бастап, үш тәуліктен аспайтын мерзімде түзетіледі. Түзетілген хаттама және істің басқа да материалдары олардағы өзгерістерімен бірге кемшіліктердің түзетілген күнінен бастап, бір тәуліктің ішінде әкімшілік құқық бұзушылық туралы істі қараушы судьяға қайтадан жолданады.
7. Бақылауды жүзеге асыратын адамдардың қызметі
67. Бақылауды жүзеге асыратын адамдар:
1) осы Ереженің 45-тармағында көрсетілген құжаттарды көрсеткен жағдайда, бақылау объектісінің аумағына және үй-жайларына кедергісіз кіре алады;
2) бақылаудың міндеттері мен мәніне сәйкес, сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылау актісін (бұдан әрі - бақылау актісі) дайындау үшін өздерінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша қажетті құжаттаманы, ақпаратты, оның ішінде электрондық жеткізгіштерде, сондай-ақ ақпараттық жүйелерге рұқсатты, жазбаша және ауызша түсініктемелерді және өзге де ақпаратты, оның ішінде құпиялылық режимінің, қызметтік, коммерциялық немесе заңмен қорғалатын өзге де құпияның сақталуын ескере отырып, мемлекеттік және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын ақпаратты сұратады және өздері белгілеген мерзімде алады;
3) басқа бақылау-қадағалау органдары жүргізген бақылаудың нәтижелері бойынша қабылданған актілерді сұратады.
68. Бақылауды жүзеге асыратын адамдар:
1) жиынтығында бақылаудың мәні туралы жеткілікті түсінік беретін білімге ие болуға және қолданыстағы талаптарға сәйкес бақылау жүргізуге қажетті кәсіби білікті болуға;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасын, бақылау объектілерінің құқықтары мен заңды мүдделерін, сондай-ақ сыртқы бақылау органының құқықтарын сақтауға;
3) бақылауды жүргізу кезінде бақылау объектісінің белгіленген жұмыс режиміне кедергі жасамауға;

65. В случае отказа от принятия под расписку копии протокола об административном правонарушении, в протоколе производится соответствующая запись лицом, его составившим и копия протокола об административном правонарушении направляется по почте заказным письмом с уведомлением лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по месту жительства или работы.
Оригинал протокола об административном правонарушении и другие материалы дела об административном правонарушении направляются в течении трех суток с момента составления в суд, находящийся на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
66. В случаях возврата протокола об административном правонарушении и других материалов дела, недостатки протокола об административном правонарушении и других материалов устраняются в срок не более трех суток со дня их получения от судьи, рассматривающего дело об административном правонарушении. Исправленный протокол и другие материалы дела с внесенными в них изменениями повторно направляются судье, рассматривающему дело об административном правонарушении, в течение суток со дня устранения недостатков.
7. Деятельность лиц, осуществляющих контроль
67. Лица, осуществляющие контроль:
1) получают беспрепятственный доступ на территорию и в помещения объекта контроля при предъявлении документов, указанных в пункте 45 настоящих Правил;
2) в соответствии с задачами и предметом контроля для подготовки акта внешнего государственного финансового контроля (далее - акт контроля), запрашивают и получают в установленные ими сроки необходимую документацию, информацию, в том числе на электронных носителях, по вопросам, входящим в их компетенцию, а также доступ к информационным системам, письменные и устные объяснения и иную информацию, в том числе составляющую государственную и иную охраняемую законом тайну, с учетом соблюдения режима секретности, служебной, коммерческой или иной охраняемой законом тайны;
3) запрашивают акты, принятые по результатам контроля, проведенного другими контрольно-надзорными органами.
68. Лицам, осуществляющим контроль, необходимо:
1) владеть знаниями, совокупность которых дает достаточное представление о предмете контроля, и иметь профессиональную квалификацию, необходимую для проведения контроля в соответствии с действующими требованиями;
2) соблюдать законодательство Республики Казахстан, права и законные интересы объектов контроля, а также права органа внешнего контроля;
3) не препятствовать установленному режиму работы объекта контроля в период проведения контроля;

4) бақылау объектісінің басшыларымен және қызметкерлерімен арадағы қатынастарын өзара сыйластық тұрғысынан құруға;
5) бақылау объектісінің лауазымды адамдарына бақылау мәніне жатпайтын қандай да бір болмасын талаптар қоймауға және өтініштермен жүгінбеуге;
6) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген талаптардың бұзылуын болдырмау, анықтау және жолын кесу жөніндегі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес берілген өкілеттіктерін уақтылы және толық көлемде орындауға;
7) бекітілген бақылау бағдарламасы аясында және Стандарттар мен осы Ережеде белгіленген шарттарға қатаң сәйкестікте бақылауды жүргізуге;
8) бақылау объектісінің басшысына (лауазымды адамдарына) бақылау жүргізу кезінде болуға, бақылау мәніне жататын мәселелер бойынша түсініктер беруге кедергі жасамауға;
9) бақылау нәтижесінде алынған құжаттар мен мәліметтердің сақталуын қамтамасыз етуге, оның ішінде мемлекеттік құпияларға жататын мәліметтерді жария етпеуге;
10) бақылауға, оның барысында қолданылатын өлшемдерге, жиналған нақты деректерге, бақылаудың нәтижесі бойынша жасалған байқаулар мен тұжырымдардың маңыздылығына қатысты шешімдерді қабылдау кезінде әділ болуға;
11) бақылау нәтижелерін тек бақылау барысында бақылау саласындағы басқа стандарттарға, ұсынымдар мен нұсқаулықтарға сәйкес алынған және жиналған ақпарат пен нақты деректерге ғана негіздеуге;
12) бақылау объектісінде бақылау жүргізудің Тапсырмада көрсетілген мерзімінің соңғы күнін қоса алғанда үш күн бұрын, бақылау объектісінің басшысына (лауазымды адамдарына) танысып, қол қоюы үшін бақылау объектісімен алдын ала талқыланған бақылау актісін екі данада табыс етуге тиіс.
Ескерту. 68-тармаққа өзгеріс енгізілді - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2012.07.09 № 1-НП (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
69. Бақылау объектісінің лауазымды адамдарының іс-әрекетінде қылмыс немесе құқық бұзушылық белгілері анықталған жағдайда, сыртқы бақылау органының бақылауды жүзеге асыратын қызметкері құқық бұзушылыққа жол берген адамнан жазбаша түсініктеме талап етуге және кейіннен құқық қорғау органдарына немесе әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарайтын уәкілетті органдарға беру үшін анықталған құқық бұзушылықтың белгілерін растайтын, лауазымды адамдардың қолымен немесе ұйымның мөрімен расталған құжаттардың түпнұсқаларының көшірмелерін жасауға құқылы.
70. Бақылау объектісі басшысының құқықтары мен міндеттері Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 146-бабында белгіленген.

4) строить отношения с руководителями и сотрудниками объектов контроля на взаимном уважении;
5) не предъявлять какие-либо требования и не обращаться с просьбами, не относящимися к предмету контроля, к должностным лицам объекта контроля;
6) своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Республики Казахстан полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений требований, установленных законами Республики Казахстан;
7) проводить контроль в рамках утвержденной программы контроля и в строгом соответствии с условиями, установленными Стандартами и настоящими Правилами;
8) не препятствовать руководителю (должностным лицам) объекта контроля присутствовать при проведении контроля, давать разъяснения по вопросам, относящимся к предмету контроля;
9) обеспечивать сохранность документов и сведений, полученных в результате контроля, в том числе не разглашать сведений, относящихся к государственным секретам;
10) быть беспристрастными при принятии решений, касающихся контроля, критериев, применяемых в ходе контроля, собранных фактических данных, важности сделанных наблюдений и выводов по результатам контроля;
11) основывать результаты контроля исключительно на информации и фактических данных, полученных и собранных в ходе контроля в соответствии с другими стандартами, рекомендациями и инструкциями в области контроля;
12) вручать руководителю (должностным лицам) объекта контроля для ознакомления и подписания предварительно обсужденный с объектом контроля акт контроля в двух экземплярах не позднее трех дней последнего дня, указанного в Поручении срока проведения контроля на объекте контроля.
69. В случаях выявления признаков преступлений или административных правонарушений в действиях должностных лиц объекта контроля, работник органа внешнего контроля, осуществляющий контроль, вправе потребовать письменные объяснения от лица, допустившего правонарушение, и снять копии подлинников документов, заверенных подписью должностных лиц или печатью организации, подтверждающих признаки выявленного правонарушения для последующей передачи в правоохранительные органы или органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях.
70. Права и обязанности руководителя объекта контроля установлены статьей 146 Бюджетного кодекса Республики Казахстан.

8. Бақылаудың нәтижелерін ресімдеу және шешімдерді қабылдау тәртібі
71. Бақылау жүргізілген әрбір объекті бойынша бақылаудың нәтижелері бақылау актісімен ресімделеді.
72. Бақылау актісінің құрылымы бақылау бағдарламаларында көрсетілген барлық мәселелердің толық көрсетілуін, онда баяндалған мәліметтердің анықтығын, объективтілігін қамтамасыз етуі тиіс.
73. Бақылау актісінде:
1) актінің толтырылған күні, орны және данасының нөмірі;
2) бақылаудың үлгісі мен түрі;
3) Тапсырманың күні мен нөмірі, сондай-ақ Тапсырмаға қол қойған лауазымды адамның аты-жөні, лауазымы;
4) сыртқы бақылау органы қызметкерлерінің, бақылауды жүргізуге тартылған мемлекеттік органдар мен аудиторлық ұйымдар мамандарының және сарапшылардың аты-жөні, лауазымы;
5) бақылау объектісінің толық атауы, мемлекеттік тіркеу туралы деректер, бақылау объектісі туралы қысқаша мәліметтер, банк және салық деректемелері;
6) бақылаудың мақсаты, мәні, бақылаумен қамтылған кезең;
7) бақылау жүргізу мерзімі;
8) бақылауды жүзеге асыратын кезде хабардар етілген бақылау объектісінің лауазымды адамдарының аты-жөні, сондай-ақ олардың жұмыс істеген кезеңі;
9) бұрынғы бақылаудың нәтижелері (тек бақылауға жататын мәселелер бойынша), бұрын анықталған бұзушылықтарды жою бойынша бақылау объектісінің қолданған шаралары туралы мәліметтер;
10) жүргізіліп отырған бақылаудың нәтижелері туралы мәліметтер көрсетілуі тиіс.
Бақылау бағыттарының ерекшеліктерін ескере отырып, бақылаудың үлгісіне, түріне және объектісіне қарай мемлекеттік органдардың мақсаттарына, стратегиялық жоспарларында көзделген тікелей және түпкі нәтижелеріне қол жеткізуі, мемлекеттік, салалық және бюджеттік бағдарламалардың, аумақтарды дамыту бағдарламаларының, көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің іске асырылуы, байланысты гранттардың, мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздардың, мемлекет кепілгерліктері мен активтерінің пайдаланылуы, квазимемлекеттік сектор субъектілеріне бөлінген республикалық бюджет қаражатын олардың пайдалануының қаржылық-экономикалық негіздемеге сәйкестігі, бюджеттік инвестициялардың тиімділігі, акциялары (қатысу үлестері) мемлекетке тиесілі квазимемлекеттік сектор субъектілерінің активтерін басқаруы көрсетіледі, сондай-ақ бұзушылық фактілері баяндалады;
11) бақылау барысында анықталған бұзушылықтарды жою жөнінде ақпарат, әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттаманы толтыру фактілері;
12) бақылауды жүргізген сыртқы бақылау органы қызметкерлерінің және бақылау объектісінің лауазымды адамдарының қолы;
13) бақылау актісінің соңғы бетінің төменгі жағында бақылау актісі бланкілерінің нөмірлерін және адресаттарды көрсете отырып, бақылау актісінің толтырылған даналарының саны туралы жазба жасалады.

8. Порядок оформления результатов контроля и принятия решений
71. Результаты контроля по каждому из подвергнутых контролю объектов оформляются актом контроля.
72. Структура акта контроля должна обеспечивать полноту отражения всех вопросов, указанных в программах контроля, достоверность, объективность сведений, изложенных в нем.
73. В акте контроля должны отражаться:
1) дата, место составления и номер экземпляра акта;
2) тип и вид контроля;
3) дата и номер Поручения, а также фамилия, инициалы, занимаемая должность должностного лица, подписавшего Поручение;
4) фамилии, инициалы, должность работников органа внешнего контроля, специалистов государственных органов, аудиторских организаций и экспертов, привлеченных к проведению контроля;
5) полное наименование объекта контроля, данные о государственной регистрации, краткие сведения об объекте контроля, банковские и налоговые реквизиты;
6) цель, предмет контроля, период, охваченный контролем;
7) сроки проведения контроля;
8) фамилии и инициалы должностных лиц объекта контроля, с ведома которых осуществлялся контроль, а также период их работы;
9) сведения о результатах предыдущего контроля (только по вопросам, подлежащим контролю), мерах по устранению ранее выявленных нарушений, принятых объектом контроля;
10) сведения о результатах проводимого контроля.
В зависимости от типа, вида и объекта контроля, с учетом особенностей направления контроля отражаются достижения государственными органами целей, прямых и конечных результатов, предусмотренных в их стратегических планах, реализации государственных, отраслевых и бюджетных программ, программ развития территорий, оказываемых государственных услуг, использования связанных грантов, государственных и гарантированных государством займов, поручительств и активов государства, использования субъектами квазигосударственного сектора выделенных им средств республиканского бюджета на соответствие финансово-экономическому обоснованию, эффективность бюджетных инвестиций, управления активами субъектов квазигосударственного сектора, акции (доли участия) которых принадлежат государству, а также изложение фактов нарушений;
11) информация по устранению нарушений, выявленных в ходе контроля, факты составления протокола об административном правонарушении;
12) подписи работников органа внешнего контроля, проводивших контроль, и должностных лиц объекта контроля.
13) внизу на последней странице акта контроля делается запись о количестве составленных экземпляров акта контроля, с указанием номеров бланков акта контроля и адресатов.

Ескерту. 73-тармаққа өзгеріс енгізілді - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2012.07.09 № 1-НП (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
74. Анықталған бұзушылықтар актідегі жазбалардың анықтығын растайтын құжаттар түпнұсқаларының деректемелеріне, сондай-ақ ережелері бұзылған нормативтік құқықтық актілердің баптарына, тармақтарына және тармақшаларына қажетті сілтемелер жасала отырып, объективті және дәл сипатталуы қажет.
Бұзушылықтың әрбір фактісі бұзушылықтың сипаты мен түрін, оның ішінде Бұзушылықтар сыныптамасында көзделгендерін сипаттай отырып нөмірленеді және жеке тармақта тіркеледі.
75. Бақылау актісіне бұзушылық фактілерін көрсететін әрі актінің ажырамас бөлігі болып табылатын анықталған бұзушылықтардың тізілімі, құжаттардың түпнұсқалары немесе тиісті түрде расталған көшірмелері, анықтамалар, кестелер, диаграммалар, фотосуреттер, сондай-ақ оған қатысы бар адамдардың функционалдық және лауазымдық міндеттерінен туындайтын жазбаша түсініктемелері міндетті түрде қоса беріледі. Сондай-ақ бақылау актісіне, егер бар болса, жүргізілген зерттеулер (сынақтар, өлшем жасау және т.б.) мен сараптамалардың актілері (хаттамалары, қорытындылары) және бақылау нәтижелеріне байланысты басқа құжаттар немесе олардың көшірмелері қоса беріледі. Бақылау актісіне қоса берілетін құжаттардың көшірмелері уәкілетті лауазымды адамдардың қойған қолымен және/немесе бақылау объектісінің мөрімен расталады. Бақылау актісіндегі қосымшаларға міндетті түрде сілтеме жасалады.
76. Бақылау актісіне тиісті құжаттармен расталмаған әртүрлі фактілерді, тұжырымдарды енгізуге жол берілмейді.
Актіде баяндалып, актіде соларға сілтеме жасалған бұзушылықтарды растайтын құжаттардың болмауы Стандарттарды бұзу болып табылады. Мұндай фактілерді бақылау актілерінің және (немесе) аудиторлық есептердің негізінде жасалатын Есеп комитетінің және тексеру комиссияларының құжаты - қорытындыға (бұдан әрі - Қорытынды) негіз етіп алуға болмайды.
Бақылау объектісінің тауарларға, жұмыстарға немесе көрсетілген қызметтерге ақы төлеуінің негізділігің растайтын қандай да бір құжаттар бақылау объектісінде болмаған жағдайда, сыртқы бақылау органының қызметкерлері бақылау объектісінің лауазымды адамдарынан тиісті жазбаша түсініктемелер алады.
77. Бакылау объектісінде бұзушылықтар болмаған жағдайда, бақылау актісінде бақылаудың нәтижелері сыртқы бақылау кезінде анықталған кемшіліктер мен бұзушылықтардың жоқ екені көрсетіле отырып, жоспарға, бақылау бағдарламасына, Стандарттарға қатаң сәйкестікте көрсетіледі.

Сноска. Пункт 73 с изменениями, внесенными нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 09.07.2012 № 1-НП (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
74. Выявленные нарушения описываются объективно и точно с указанием необходимых ссылок на реквизиты оригиналов документов, подтверждающих достоверность записей в акте, а также статей, пунктов и подпунктов нормативных правовых актов, положения которых нарушены.
Каждый факт нарушения нумеруется и фиксируется отдельным пунктом с описанием характера и вида нарушения, в том числе предусмотренных в Классификаторе нарушений.
75. К акту контроля в обязательном порядке прилагаются реестр выявленных нарушений, подлинники или заверенные соответствующим образом копии документов, справки, таблицы, диаграммы, фотографии, иллюстрирующие факты нарушений и являющиеся неотъемлемой частью акта, а также письменные объяснения лиц, имеющие к ним отношение, исходя из функциональных и должностных обязанностей. К акту контроля также прилагаются акты (протоколы, заключения) проведенных исследований (испытаний, обмеров и т.д.) и экспертиз и другие документы или их копии, связанные с результатами контроля, если таковые имеются. Копии документов, прилагаемые к акту контроля, заверяются подписями уполномоченных должностных лиц и/или печатью объекта контроля. Ссылки на приложения в акте контроля обязательны.
76. Не допускается включение в акт контроля не подтвержденных
соответствующими документами различного рода констатации фактов,
выводов.
Отсутствие документов, подтверждающих изложенные в акте нарушения, ссылки на которые зафиксированы в акте, является нарушением Стандартов. Такие факты не могут быть положены в основу заключения - документ Счетного комитета и ревизионной комиссии, составляемый на основании актов контроля и (или) аудиторских отчетов (далее - Заключение).
В случае отсутствия на объекте контроля каких-либо документов, подтверждающих обоснованность оплаты объектом контроля товаров, работ или услуг, работники органа внешнего контроля получают от должностных лиц объекта контроля соответствующие письменные пояснения.
77. При отсутствии нарушений на объекте контроля в акте контроля отражаются результаты контроля в строгом соответствии с планом, программой контроля, Стандартами с указанием об отсутствии выявленных при внешнем контроле недостатков и нарушений.

78. Бақылау актісі екі данада жасалып, оған бақылауды жүзеге асырған сыртқы бақылау органының қызметкерлері, мемлекеттік органдардың, аудиторлық ұйымдардың мамандары және сарапшылар қол қояды және бақылау объектісінің кіріс хат-хабарларын есепке алу жүйесінде міндетті түрде тіркеле отырып, не почта арқылы бақылау объектісінің басшысына танысып, қол қоюы үшін табыс етіледі.
79. Тараптардың өкілдерінен бақылау тобын құру арқылы бірлескен немесе параллель бақылауды жүргізу кезінде әрбір бақылау объектісінде кейіннен бақылау нәтижелерімен алмаса отырып, әрбір тарап үшін бірлескен акт немесе жеке акт толтырылады.
80. Бір бақылау іс-шарасы аясында бірнеше бақылау объектісінде жүргізілген бақылаудың нәтижелерін қорыту кезінде бақылау объектісінің жауапты лауазымды адамдарын таныстыру үшін жиынтық ақпарат (анықтама) жасалып, оған бақылау тобының жетекшісі кол қояды.
81. Бақылау объектісінің басшылығы жүргізілген бақылаудың нәтижелерімен танысуға бақылау актісі берілген күннен бастап күнтізбелік үш күн ішінде бақылау актісімен танысып, оларға қол қояды. Бақылауды жүргізген сыртқы бақылау органының қызметкері мен бақылау объектісінің лауазымды адамы бақылау актісінің екінші парағынан бастап, барлық беттеріне қолдарын қояды.
82. Бақылау объектісінің басшылығы бақылаудың нәтижелерімен келіспеген жағдайда, бақылау актісіне қарсылықтарының бар екені туралы ескертіп қол қояды. Бақылау актісіне жазбаша қарсылықтар сыртқы бақылау органына күнтізбелік он күн ішінде ұсынылады және бақылау актісінің ажырамас бөлігі болып табылады. Бақылау актісіне қарсылықтар күнтізбелік он күннен кешіктіріліп ұсынылған жағдайда, сыртқы бақылау органы оларды қарамайды.
83. Сыртқы бақылау органына күнтізбелік он күн ішінде келіп түскен бақылау актісіне қарсылықтарды бақылауға жауапты лауазымды адам бақылауды жүзеге асырған сыртқы бақылау органының қызметкерлерімен және/немесе тартылған сарапшылармен, мемлекеттік органдардың мамандарымен, аудиторлық ұйымдардың қызметкерлерімен бірге 5 жұмыс күні ішінде қарап, бақылау объектісіне дәлелді жауап береді.
Белгіленген мерзімі өткеннен кейін келіп түскен не қарсылықсыз қол қойылған бақылау актісіне келіп түскен қарсылықтар қаралмайды.
84. Бақылау актісінің қол қойылған бір данасы қосымшаларымен бірге бақылау тобының жетекшісінде, екінші данасы – анықталған бұзушылықтарды жою бойынша шаралар және басқа да іс-әрекеттер қолдану үшін бақылау объектісінің басшысында қалдырылады.

78. Акт контроля составляется в двух экземплярах, подписывается работниками органа внешнего контроля, специалистами государственных органов, аудиторских организаций и экспертов, осуществлявшими контроль, и предоставляется для ознакомления и подписания должностному лицу объекта контроля, с обязательной регистрацией его в системе учета входящей корреспонденции объекта контроля, либо почтой с уведомлением.
79. При проведении совместного или параллельного контроля посредством формирования группы контроля из представителей сторон, на каждом объекте контроля составляется совместный акт или отдельный акт для каждой стороны с последующим обменом результатами контроля.
80. При обобщении результатов контроля, проведенного в рамках одного контрольного мероприятия на нескольких объектах контроля, составляется сводная информация (справка) для ознакомления ответственных должностных лиц объекта контроля, которая подписывается руководителем группы контроля.
81. Ознакомление с актом контроля и его подписание производится руководством объекта контроля в течении трех календарных дней со дня представления акта контроля на ознакомление с результатами проведенного контроля. Все страницы акта контроля, начиная со второго листа, парафируются работником органа внешнего контроля, проводившим контроль и должностным лицом объекта контроля.
82. При несогласии с результатами контроля, акт контроля подписывается руководством объекта контроля с оговоркой о наличии возражений. Письменные возражения к акту контроля представляются в органы внешнего контроля в течении десяти календарных дней и являются неотъемлемой частью акта контроля. В случае предоставления возражения к акту контроля по истечении десяти календарных дней, оно не подлежит рассмотрению органом внешнего контроля.
83. Поступившие в органы внешнего контроля в течении десяти календарных дней возражения к акту контроля рассматриваются в течение 5 рабочих дней должностным лицом, ответственным за контроль, совместно с работниками органа внешнего контроля и/или с привлеченными экспертами, специалистами государственных органов, работниками аудиторской организации, осуществлявшими контроль, и дается мотивированный ответ объекту контроля.
Возражения, поступившие после истечения установленного срока, либо поступившие на акт контроля, подписанный без возражений, не рассматриваются.
84. Первый экземпляр подписанного акта контроля с приложениями остается у руководителя группы контроля, второй - у руководителя объекта контроля для принятия мер по устранению выявленных нарушений и других действий.

Ескерту. 84-тармақ жаңа редакция - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2012.07.09 № 1-НП (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
85. Бақылау объектісінің басшылығы бақылау актісіне қол қоюдан бас тартқан жағдайда, бақылауды жүргізген сыртқы бақылау органының қызметкері бақылау объектісінің лауазымды адамының қол қоюдан бас тартқаны туралы бақылау актісінде тиісті жазба жасайды.
Бақылау объектісі бақылау актісінің қол қоюға берілген бұрынғы даналарына қол қоюдан бас тартып, оларды кайтармаған жағдайда, бақылауды жүргізген сыртқы бақылау органының қызметкері бақылау актісінің үшінші данасын толтырады, онда бақылау актісінің бұрынғы даналарына қол қоюдан бас тартылғаны және олардың қайтарылмағаны жөнінде тиісті жазба жасайды.
86. Бақылауға жауапты лауазымды адам сыртқы бақылау органының басшысына бақылауды жүзеге асырған қызметкерлердің, бақылауға қатысқан мемлекеттік органдар мен аудиторлық ұйымдар мамандарының және сарапшылардың бақылауды жүргізу барысында қызметтік міндеттерін атқармағаны және еңбек тәртібін бұзу фактілері туралы жазбаша түрде дереу хабарлайды.
87. Жүргізілген бақылаудың нәтижелері бойынша оның жүргізілуіне жауапты лауазымды адам бақылауды жүзеге асырған сыртқы бақылау органы қызметкерлерінің және/немесе тартылған сарапшылардың, мемлекеттік органдар мамандарының және аудиторлық ұйымдар қызметкерлерінің қатысуымен бақылау аяқталғаннан кейін немесе егер бар болса, бақылау объектісінің қарсылықтарына дәлелді жауап жіберілген кезден бастап екі апта мерзімде қорытынды дайындап, сыртқы бақылау органының басшысына табыс етеді.
88. Қорытындыда бақылаумен анықталған барлық бұзушылықтардың бақылау актісінде (аудиторлық есепте) көрсетілген фактілері, оларды жою, нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру, түсімдердің бюджетке толық және уақтылы түсуі, мемлекеттік бюджет қаражатын, трансферттерді, кредиттерді, байланысты гранттарды, мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздарды, бюджеттік инвестицияларды, сондай-ақ мемлекеттің кепілгерліктері мен активтерін пайдаланудың тиімділігін жақсарту жөнінде ұсыныстар қамтылады.
89. Қорытындыға бақылау объектісінің осы Ережені сақтай отырып жіберген қарсылықтары осы Ереженің 83-тармағында белгіленген тәртіппен қаралмаған бұзушылық фактілерін енгізуге жол берілмейді.
Қорытынды кіріспе, негізгі (талдамалық) және қорытынды бөліктерден тұрады.
90. Қорытындының кіріспе бөлімі бақылаудың негізін, мақсатын, мәнін және объектілерін, бақылау жүргізу кезеңін, мерзімін, бақылау тобы туралы жалпы мәліметтерді сипаттайды.

Сноска. Пункт 84 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 09.07.2012 № 1-НП (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
85. При отказе в подписании акта контроля руководством объекта контроля, работником органа внешнего контроля, проводившим контроль, в акте контроля производится соответствующая запись об отказе должностного лица объекта контроля от подписи.
В случае отказа от подписи и не возврате объектом контроля переданных на подпись предыдущих экземпляров акта контроля, работником органа внешнего контроля, проводившим контроль, составляется третий экземпляр акта контроля, в котором производится соответствующая запись об отказе от подписи и не возврате предыдущих экземпляров акта контроля.
86. Должностное лицо, ответственное за контроль, незамедлительно информирует в письменном виде руководителя органа внешнего контроля о случаях невыполнения работниками, осуществлявшими контроль, специалистами государственных органов, аудиторских организаций и экспертами, участвовавшими в контроле, служебных обязанностей и фактах нарушений трудовой дисциплины в ходе проведения контроля.
87. По результатам проведенного контроля должностное лицо, ответственное за его проведение, с участием работников органа внешнего контроля и/или с привлеченными экспертами, специалистами государственных органов, работниками аудиторской организации, осуществлявшими контроль, в двухнедельный срок после завершения контроля или с момента отправки мотивированного ответа на возражения объекта контроля, если таковы имеются, готовит и представляет руководителю органа внешнего контроля Заключение.
88. В Заключении отражаются все установленные контролем факты нарушений, указанные в акте контроля (аудиторском отчете), предложения по их устранению, совершенствованию нормативных правовых актов, полноте и своевременности поступлений в бюджет, улучшению эффективности использования средств государственного бюджета, трансфертов, кредитов, связанных грантов, государственных и гарантированных государством займов, бюджетных инвестиций, а также поручительств и активов государства.
89. Не допускается включение в Заключение фактов нарушений с не рассмотренными в установленном пунктом 83 настоящих Правил порядке возражениями объекта контроля, направленными с соблюдением настоящих Правил.
Заключение состоит из вводной, основной (аналитической) и итоговой частей.
90. Вводная часть Заключения описывает основание, цель, предмет и объекты контроля, период, сроки проведения контроля, общие сведения о группе контроля.

91. Қорытындының негізгі (талдамалық) бөлігі бақылау іс-шараларының, сондай-ақ бақылаудың қойған мақсаты мен белгілі бір түрі және үлгісі шегінде бақылау объектісінің қызметіне жасалған жалпы талдаудың нақты нәтижелерін қамтиды.
92. Салықтық, салықтық емес түсімдер немесе бюджетке төленетін басқа да төлемдер, сондай-ақ салықтық және кедендік әкімшілік етудің тиімділігі республикалық және жергілікті бюджеттер кірістерінің жалпы көлеміндегі олардың үлесін айқындай отырып, бақылаумен қамтылған кезеңде талданады.
93. Мемлекет активтерінің, акциялары (қатысу үлестері) мемлекетке тиесілі квазимемлекеттік сектор субъектілері активтерінің пайдаланылуын талдаудың қорытындысы бақылау объектісінің жалпы сипаттамасынан, оның негізгі функцияларынан, жарғылық капиталды құруға немесе толықтыруға жұмсалған бюджет шығыстарынан басқа квазимемлекеттік сектор субъектілері қызметінің экономиканың немесе жеке алғанда экономиканың, әлеуметтік саланың, мемлекеттік басқарудың өзге де салаларының дамуына тигізетін әсерін кешенді талдауды қамтуы тиіс.
Ескерту. 93-тармақ жаңа редакция - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2012.07.09 № 1-НП (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
94. Бақылаудың нәтижелері бақылау бағыттарының ерекшеліктерін ескере отырып, бақылаудың үлгісіне, түріне және объектісіне сәйкес жүйеге келтірілген мына бөлімдерді:
1) мемлекеттік және бюджеттік бағдарламалардың, аумақтарды дамыту бағдарламаларының іске асырылуын нормативтік әдістемелік қамтамасыз ету, олардың толыққандығы және бақылау объектісі қызметінің бекітілген стратегиялық жоспарларға сәйкестігінің деңгейін;
2) мемлекеттік, салалық және бюджеттік бағдарламаларды, аумақтарды дамыту бағдарламаларын іске асыруға немесе жекелеген әлеуметтік және экономикалық міндеттерді шешуге, сондай-ақ бақылау объектісінің стратегиялық жоспарының мақсаттары мен индикаторларына қол жеткізуге бағытталған Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының қызметін;
3) бюджет қаражатын, оның ішінде трансферттерді, кредиттер мен қарыздарды игеру нәтижелілігінің, мемлекет активтерін пайдалануды және акциялары (қатысу үлестері) мемлекетке тиесілі квазимемлекеттік сектор субъектілері активтерін басқаруды қоса алғанда, бюджеттік бағдарламалар бойынша түпкі мақсаттар мен нәтижелерге қол жеткізудің дәрежесін;
4) бюджетке түсетін түсімдердің толықтығы мен уақтылылығын, сондай-ақ бюджеттен түсетін түсімдер сомаларының қайтарылуын, салықтық және кедендік әкімшілік ету тиімділігін бақылаудың нәтижелерін қамтиды.
Қорытындының негізгі (талдамалық) бөлігінде қаржы активтерін сатып алу бойынша, оларды сатудан бюджетке түскен түсімдерді және бюджеттік инвестицияларды пайдалануды бақылаудың нәтижелері бөлек көрсетіледі.
Әрбір бұзушылық фактісі жеке тармақта көрсетіледі. Бақылау актісінде (аудиторлық есепте) көрсетілген бұзушылыктардың үш фактісінен астамы Қорытындыда қамтылмаған жағдайда, бақылауға жауапты лауазымды адам Қорытындының ажырамас бөлігі болып табылатын оларды бұзушылық ретінде есептемеу туралы тиісті негіздеме дайындайды, кейіннен осындай фактілер қамтылған бақылау актілерін сыртқы бақылау органының басшысына қарауға береді.

91. Основная (аналитическая) часть Заключения содержит конкретные результаты контрольных мероприятий, а также общего анализа деятельности объекта контроля в пределах поставленной цели и определенного вида и типа контроля.
92. Налоговые, неналоговые поступления или другие платежи в бюджет, а также эффективность налогового и таможенного администрирования анализируются в периоде, охватываемом контролем, с определением их доли в общем объеме доходов республиканского и местного бюджетов.
93. Итоги анализа использования активов государства, активов субъектов квазигосударственного сектора, акции (доли участия) которых принадлежат государству, должны содержать кроме общей характеристики объекта контроля, основных его функций, расходов бюджета на создание или пополнение уставного капитала, комплексный анализ влияния деятельности субъектов квазигосударственного сектора на развитие экономики или отдельно взятой отрасли экономики, социальной сферы, других сфер государственного управления.
Сноска. Пункт 93 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 09.07.2012 № 1-НП (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
94. Результаты контроля систематизируются и отражаются в соответствии с типом, видом и объектом контроля, с учетом особенностей направления контроля, по следующим разделам:
1) нормативно-методическое обеспечение реализации государственных и бюджетных программ, программ развития территорий, их полноценность и уровень соответствия деятельности объекта контроля утвержденным стратегическим планам;
2) деятельность государственного органа Республики Казахстан, направленная на реализацию государственных, отраслевых и бюджетных программ, программ развития территорий, или на решение отдельных социальных и экономических задач, а также достижение целей и индикаторов стратегического плана объекта контроля;
3) степень результативности освоения бюджетных средств, в том числе трансфертов, кредитов и займов, достижения конечных целей и результатов по бюджетным программам, включая использование активов государства и управление активами субъектов квазигосударственного сектора, акции (доли участия) которых принадлежат государству;
4) результаты контроля полноты и своевременности поступлений в
бюджет, а также контроля за возвратом сумм поступлений из бюджета,
эффективности налогового и таможенного администрирования.
В основной (аналитической) части Заключения отдельно указываются результаты контроля по приобретению финансовых активов, поступлений средств от их продажи в бюджет и использования бюджетных инвестиций.
Изложение каждого факта нарушения проводится отдельным пунктом. В случаях не отражения в Заключении более трех фактов нарушений, указанных в акте контроля (аудиторском отчете), должностное лицо, ответственное за контроль, подготавливает соответствующее обоснование непризнания их в качестве нарушений, являющееся неотъемлемой частью Заключения с последующей передачей актов контроля, содержащих такие факты на рассмотрение руководителя органа внешнего контроля.

Ескерту. 94-тармаққа өзгеріс енгізілді - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2012.07.09 № 1-НП (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
95. Жекелеген бұзушылықтарды әлдеқайда толығырақ ашу үшін негізгі (талдамалық) бөлік қосымшалармен толықтырылуы мүмкін. Қосымшалар Қорытындының негізгі мәтінімен бірге біртұтас бүтінді құрайды.
96. Қорытындының қорытынды бөлігі «Қолданылған шаралар», «Тұжырымдар», «Ұсыныстар мен ұсынымдар» деген бөлімдерден тұрады.
97. «Қолданылған шаралар» деген бөлім қосымша есептелген салықтар, айыппұлдар, өсімақылар туралы, бюджетке түсімдер енгізудің қамтамасыз етілгені және негізсіз пайдаланылған қаражаттың өтелгені, тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді берушілердің шарттағы міндеттемелерін орындағаны, бұзушылықтарға жол берген бақылау объектісінің лауазымды адамдарына қолданылған тәртіптік жазалау шаралары туралы және бақылауды жүзеге асыру процесінде және бақылау қорытындысы бойынша отырыс өткізілгенге дейін бақылау объектісінің бұзушылықтарды жоюына қатысты басқа да ақпаратты қамтуы тиіс.
98. «Тұжырымдар» деген бөлім жүргізілген бақылаудың мәселелері бойынша бақылау объектісі қызметінің нәтижелерін жалпы бағалауды қамтуы тиіс. Бақылау бағытының ерекшеліктерін ескере отырып, бақылаудың үлгісіне, түріне және объектісіне қарай бюджеттің атқарылуын, мемлекеттік органдардың стратегиялық жоспарларының іске асырылуын, мемлекеттік, салалық және бюджеттік бағдарламалардың, аумақтарды дамыту бағдарламаларының іске асырылу тиімділігін, мемлекеттік органдардың (бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің) бюджетке кірістердің толық және уақтылы түсуін қамтамасыз ету, сондай-ақ бюджет қаражатының және мемлекет активтерінің, байланысты гранттардың, бюджеттік инвестициялардың, мемлекет кепілгерліктерінің тиімді пайдаланылуын, акциялары (қатысу үлестері) мемлекетке тиесілі квазимемлекеттік сектор субъектілері активтерінің басқарылуын қамтамасыз ету жөніндегі қызметін бағалау қамтылады.
Ескерту. 98-тармақ жаңа редакция - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2012.07.09 № 1-НП (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
99. «Ұсыныстар мен ұсынымдар» деген бөлімде сыртқы бақылау органының отырысында бақылаудың нәтижелерін қарау мүмкіншілігін көздейтін бағыт бойынша бақылауды жүргізуге жауапты лауазымды адамның пікірі көрсетіледі.
Бөлімде:

Сноска. Пункт 94 с изменениями, внесенными нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 09.07.2012 № 1-НП (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
95. Для более полного раскрытия отдельных нарушений основная (аналитическая) часть может быть дополнена приложениями. Приложения вместе с основным текстом Заключения составляют единое целое.
96. Итоговая часть Заключения состоит из разделов «Принятые меры», «Выводы», «Предложения и рекомендация».
97. Раздел «Принятые меры» должен содержать информацию о доначислении налогов, штрафов, пени, об обеспечении внесения поступлений и возмещении необоснованно использованных средств в бюджет, выполнении поставщиками товаров, работ и услуг договорных обязательств, мерах дисциплинарного взыскания, принятых к должностным лицам объекта контроля, допустивших нарушения, и другую информацию относительно устранения объектом контроля нарушений в процессе осуществления контроля и до проведения заседания по итогам контроля.
98. Раздел «Выводы» должен отражать общую оценку результатов деятельности объектов контроля по вопросам проведенного контроля. В зависимости от типа, вида и объекта контроля, с учетом особенностей направления контроля, отражается оценка исполнения бюджета, реализации стратегических планов государственных органов, эффективности реализации государственных, отраслевых и бюджетных программ, программ развития территорий, деятельности государственных органов (администраторов бюджетных программ) по обеспечению полноты и своевременности поступления доходов в бюджет, а также по обеспечению эффективного использования средств бюджета и активов государства, связанных грантов, бюджетных инвестиций, поручительств государства, управление активами субъектов квазигосударственного сектора, акции (доли участия) которых принадлежат государству.
Сноска. Пункт 98 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 09.07.2012 № 1-НП (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
99. В разделе «Предложения и рекомендации» излагается мнение должностного лица, ответственного за проведение контроля, по направлению предусматривающее возможность рассмотрения его результатов на заседании органа внешнего контроля.
В разделе отражаются:

1) Қазақстан Республикасының Үкіметіне, уәкілетті мемлекеттік органдарға, жергілікті атқарушы органдарға, басқа да консультативтік-кеңесші органдарға нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру, Қазақстан Республикасының заңнамасы талаптарының сақталуын қамтамасыз ету, анықталған бұзушылықтарды жою, негізсіз пайдаланылған бюджет қаражатын қалпына келтіру не оларды есеп бойынша қалпына келтіру, атаулылық және нысаналы сипат принципін бұза отырып пайдаланылған бюджет қаражатын, оның ішінде нысаналы трансферттер мен бюджеттік кредиттерді қайтару, өнім берушілердің шарттағы міндеттемелерін орындауы, сондай-ақ бюджет және өзге де заңнаманың талаптарын бұзуға жол берген лауазымды адамдарды жауаптылыққа тарту жөнінде ұсынымдар;
2) сыртқы бақылау органының нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру, Қазақстан Республикасының заңнамасы талаптарының сақталуын қамтамасыз ету, анықталған бұзушылықтарды жою, негізсіз пайдаланылған бюджет қаражатын қалпына келтіру не оларды есеп бойынша қалпына келтіру, атаулылық және нысаналы сипат принципін бұза отырып пайдаланылған бюджет қаражатын, оның ішінде нысаналы трансферттер мен бюджеттік кредиттерді қайтару, өнім берушілердің шарттағы міндеттемелерін орындауы, сондай-ақ бюджет және өзге де заңнаманың талаптарын бұзуға жол берген лауазымды адамдарды жауаптылыққа тарту жөнінде бақылау объектілері орындауға міндетті шешімдері;
3) бақылау объектілерінің лауазымды және өзге де адамдарының іс-әрекеттерінде қылмыстардың белгілерін қамтитын анықталған фактілер бойынша бақылау материалдарын іс жүргізу шараларын қолдану үшін құқық қорғау органдарына табыс ету туралы шешімдер;
3-1) бақылау объектілерінің лауазымды және өзге де адамдарының іс-әрекеттерінде әкімшілік құқық бұзушылықтардың белгілерін қамтитын анықталған фактілер бойынша бақылау материалдарын, егер бақылау материалдары Қорытынды дайындалғанға дейін берілмеген жағдайда, әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарауға уәкілетті органдарға табыс ету туралы шешімдер;
4) бақылау объектісі басшылығының бақылау іс-шарасы барысында жасаған және бюджет пен өзге де заңнаманың талаптарына қатысты бұрын жол берген бұзушылықтардың салдарын барынша азайтуға бағытталған іс-әрекеттерін назарға алу туралы ұсыныстар көрсетіледі.
Ескерту. 99-тармаққа өзгеріс енгізілді - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2012.07.09 № 1-НП (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
100. Қорытынды бақылау органының қаулысы мен ұсынымының жобаларын дайындау үшін негіз болып табылады.

1) рекомендации Правительству Республики Казахстан, государственным уполномоченным органам, местным исполнительным органам, другим консультативно-совещательным органам по совершенствованию нормативных правовых актов, обеспечению соблюдения требований законодательства Республики Казахстан, устранению выявленных нарушений, восстановлению необоснованно использованных бюджетных средств либо восстановлению их по учету, возврату использованных с нарушением принципа адресности и целевого характера бюджетных средств, в том числе целевых трансфертов и бюджетных кредитов, выполнению поставщиками договорных обязательств, а также привлечению к ответственности должностных лиц, допустивших нарушения требований бюджетного и иного законодательства;
2) обязательные для исполнения объектами контроля решения органа внешнего контроля по совершенствованию нормативных правовых актов, обеспечению соблюдения требований законодательства Республики Казахстан, устранению выявленных нарушений, восстановлению необоснованно использованных бюджетных средств либо восстановлению их по учету, возврату использованных с нарушением принципа адресности и целевого характера бюджетных средств, в том числе целевых трансфертов и бюджетных кредитов, выполнению поставщиками договорных обязательств, а также привлечению к ответственности должностных лиц, допустивших нарушения требований бюджетного и иного законодательства;
3) решения о передаче материалов контроля в правоохранительные органы для принятия процессуальных мер по выявленным фактам, содержащим признаки преступлений в действиях должностных и иных лиц объектов контроля;
3-1) решения о передаче материалов контроля в органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, по выявленным фактам, содержащим признаки административных правонарушений в действиях должностных и иных лиц объектов контроля, в случае, если материалы контроля, не передавались до подготовки Заключения;
4) предложения о принятии к сведению действий руководства объекта контроля, совершенных в ходе контрольного мероприятия и направленные на минимизацию последствий допущенных ранее нарушений требований бюджетного и иного законодательства.
Сноска. Пункт 99 с изменениями, внесенными нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 09.07.2012 № 1-НП (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
100. Заключение является основой для подготовки проекта
постановления, представления органа контроля.

101. Қорытындыға қол қойылғаннан кейін бақылауға жауапты лауазымды адам бақылау тобының қызметкерлерімен бірге анықталған бұзушылықтардың жиынтық тізілімін және қаулының (ұсынымның) жобасын жасайды.
102. Сыртқы бақылау органының қаулысы (бұдан әрі - Қаулы) - сыртқы бақылау органдары қабылдайтын, бақылау нәтижелерін растайтын және өздеріне арналған барлық мемлекеттік органдар, ұйымдар мен лауазымды адамдар орындауға міндетті шешімдерді қамтитын құжат.
Сыртқы бақылау органының қаулысы әкімшілік рәсімдер туралы заңнамада белгіленген деректемелерді қамтиды.
Қаулы бақылауға жауапты лауазымды адамның ақпаратын тыңдаудың қорытындысы бойынша сыртқы бақылау органының отырысында регламентке сай қабылданады.
103. Басқа бақылау-қадағалау органдарымен жүргізілген бірлескен бақылаудың қорытындысы бойынша қаулы Есеп комитетінің отырысында осы органның өкілдерімен ақпаратты талқылағаннан кейін қабылданады.
104. Қаулы белгілеуші және қаулы шығарушы бөліктерден тұрады.
105. Қаулының белгілеуші бөлігінде бақылау бағытының ерекшеліктерін ескере отырып, бақылаудың үлгісіне, түріне және объектісіне қарай бюджеттің атқарылуын, мемлекеттік органдардың стратегиялық жоспарларының іске асырылуын, мемлекеттік, салалық және бюджеттік бағдарламалардың, аумақтарды дамыту бағдарламаларының іске асырылу тиімділігін, мемлекеттік органдардың (бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің) бюджетке кірістердің толық және уақтылы түсуін қамтамасыз ету, сондай-ақ бюджет қаражатының және мемлекет активтерінің, байланысты гранттардың, бюджеттік инвестициялардың, мемлекет кепілгерліктерінің тиімді пайдаланылуын, акциялары (қатысу үлестері) мемлекетке тиесілі квазимемлекеттік сектор субъектілері активтерінің басқарылуын қамтамасыз ету жөніндегі қызметін бағалау және анықталған бұзушылықтардың қысқаша сипаттамасы қамтылады.
Ескерту. 105-тармақ жаңа редакция - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2012.07.09 № 1-НП (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
106. Қаулының қаулы шығарушы бөлігі:
1) бақылаумен қамтылған мәселенің жай-күйі туралы жалпы тұжырымдама;
2) Қазақстан Республикасының Үкіметіне, басқа да консультативтік-кеңесші органдарға және жүргізілген бақылаудың объектілері болып табылмайтын уәкілетті органдарға нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру, Қазақстан Республикасының заңнамасы талаптарының сақталуын қамтамасыз ету, анықталған бұзушылықтарды жою, сондай-ақ бюджет және өзге де заңнаманың талаптарын бұзуға жол берген лауазымды адамдарды жауаптылыққа тарту жөнінде ұсынымдарды;

101. После подписания Заключения должностным лицом, ответственным за контроль, совместно с работниками группы контроля составляется сводный реестр выявленных нарушений и проект постановления (представления).
102. Постановление органа внешнего контроля (далее - Постановление) - документ, принимаемый органами внешнего контроля, подтверждающий результаты контроля и содержащий решения, обязательные для исполнения всеми государственными органами, организациями и должностными лицами, к которым оно обращено.
Постановление органа внешнего контроля содержит реквизиты, установленные законодательством об административных процедурах.
Постановление принимается на заседании органа внешнего контроля по итогам заслушанной информации должностного лица, ответственного за контроль, в соответствии с регламентом.
103. Постановление по итогам совместного контроля, проведенного с другими контрольно-надзорными органами, принимается после обсуждения информации на заседании Счетного комитета с представителями такого органа.
104. Постановление состоит из констатирующей и постановляющей частей.
105. В констатирующей части постановления, в зависимости от типа, вида и объекта контроля, с учетом особенностей направления контроля, отражается оценка исполнения бюджета, реализации стратегических планов государственных органов, эффективности реализации государственных, отраслевых и бюджетных программ, программ развития территорий, деятельности государственных органов (администраторов бюджетных программ) по обеспечению полноты и своевременности поступления доходов в бюджет, а также по обеспечению эффективного использования средств бюджета и активов государства, связанных грантов, бюджетных инвестиций, поручительств государства, управления активами субъектов квазигосударственного сектора, акции (доли участия) которых принадлежат государству, и краткое описание выявленных нарушений.
Сноска. Пункт 105 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 09.07.2012 № 1-НП (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
106. Постановляющая часть Постановления содержит:
1) общий вывод о состоянии вопроса, охваченного контролем;
2) рекомендации Правительству Республики Казахстан, другим консультативно-совещательным органам и уполномоченным органам, не являющимися объектами проведенного контроля по совершенствованию нормативных правовых актов, обеспечению соблюдения требований законодательства Республики Казахстан, устранению выявленных нарушений, а также привлечению к ответственности должностных лиц, допустивших нарушения требований бюджетного и иного законодательства;

3) сыртқы бақылау органының нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру, Қазақстан Республикасының заңнамасы талаптарының сақталуын қамтамасыз ету, анықталған бұзушылықтарды және жұмыстағы кемшiлiктердi жою, негізсіз пайдаланылған бюджет қаражатын қалпына келтіру не оларды есеп бойынша қалпына келтіру, атаулылық және нысаналы сипат принципін бұза отырып пайдаланылған бюджет қаражатын, оның ішінде нысаналы трансферттер мен бюджеттік кредиттерді қайтару, өнім берушілердің шарттағы міндеттемелерін орындауы, сондай-ақ бюджет және өзге де заңнаманың талаптарын бұзуға жол берген лауазымды адамдарды жауаптылыққа тарту жөнінде бақылау объектілері орындауға міндетті шешімдерді;
4) бақылау объектілерінің лауазымды және өзге де адамдарының іс-әрекеттерінде қылмыстардың белгілерін қамтитын анықталған фактілер бойынша бақылау материалдарын іс жүргізу шараларын қолдану үшін құқық қорғау органдарына табыс ету туралы шешімдерді;
5) бақылау объектілерінің лауазымды және өзге де адамдарының іс-әрекеттерінде әкімшілік құқық бұзушылықтардың белгілерін қамтитын анықталған фактілер бойынша бақылау материалдарын, егер бақылау материалдары Қаулы дайындалғанға дейін берілмеген жағдайда, әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарауға уәкілетті органдарға табыс ету туралы шешімдерді;
6) бақылау объектісі басшылығының бақылау іс-шарасы барысында жасаған және бюджет пен өзге де заңнаманың талаптарына қатысты жол берген бұзушылықтардың салдарын барынша азайтуға бағытталған іс-әрекеттерін назарға алу туралы ұсыныстарды;
7) қажет болған жағдайда, анықталған бұзушылықтарды және жұмыстағы кемшіліктерді жою үшін бақылау объектілеріне және басқа да мүдделі адамдарға жіберілетін мемлекеттік қаржылық бақылау органдарының орындауға міндетті құжаты - ұсынымды (бұдан әрі - Ұсыным) бақылау объектісінің мекенжайына жіберу туралы тапсырманы;
8) Қаулының орындалуы туралы ақпаратты белгіленген мерзімде бақылау органына ұсыну туралы талапты;
9) Қаулыны міндетті түрде орындау туралы талапты;
10) Қаулының орындалуын бақылау жүктелген сыртқы бақылау органының лауазымды адамының лауазымын, аты-жөнін қамтиды.
Ескерту. 106-тармақ жаңа редакция - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2012.07.09 № 1-НП (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
107. Ұсыным бақылау объектісіне қойылған:
1) негізсіз пайдаланылған бюджет қаражатын қалпына келтіру не оларды есеп бойынша қалпына келтіру, атаулылық және нысаналы сипат принципін бұза отырып пайдаланылған бюджет қаражатын, оның ішінде нысаналы мақсаты бойынша пайдаланылмаған нысаналы трансферттер мен бюджеттік кредиттердің сомаларын қайтару, заңсыз іс-әрекеттер нәтижесінде мемлекетке келтірілген залалдың орнын толтыру туралы;

3) обязательные для исполнения объектами контроля решения органа внешнего контроля по совершенствованию нормативных правовых актов, обеспечению соблюдения требований законодательства Республики Казахстан, устранению выявленных нарушений и недостатков в работе, восстановлению необоснованно использованных бюджетных средств либо восстановлению их по учету, возврату использованных с нарушением принципа адресности и целевого характера бюджетных средств, в том числе целевых трансфертов и бюджетных кредитов, выполнению поставщиками договорных обязательств, а также привлечению к ответственности должностных лиц, допустивших нарушения требований бюджетного и иного законодательства;
4) решения о передаче материалов контроля в правоохранительные органы для принятия процессуальных мер по выявленным фактам, содержащим признаки преступлений в действиях должностных и иных лиц объектов контроля;
5) решения о передаче материалов контроля в органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, по выявленным фактам, содержащим признаки административных правонарушений в действиях должностных и иных лиц объектов контроля, в случае, если материалы контроля, не передавались до принятия Постановления;
6) предложения о принятии к сведению действий руководства объекта контроля, совершенных в ходе контрольного мероприятия и направленных на минимизацию последствий допущенных нарушений требований бюджетного и иного законодательства;
7) при необходимости, поручение о направлении в адрес объекта контроля Представления - обязательного для исполнения документа органов государственного финансового контроля, направляемого объектам контроля и другим заинтересованным лицам для устранения выявленных нарушений и недостатков в работе (далее - Представление);
8) требование о предоставлении в установленные сроки в орган контроля информации об исполнении Постановления;
9) требование об обязательности исполнения Постановления;
10) должность, фамилию и инициалы должностного лица органа внешнего контроля, на которое возлагается контроль за исполнением Постановления.
Сноска. Пункт 106 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 09.07.2012 № 1-НП (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
107. Представление содержит требования к объекту контроля:
1) о восстановлении необоснованно использованных бюджетных средств либо о восстановлении их по учету, возврату использованных с нарушением принципа адресности и целевого характера бюджетных средств, в том числе не по целевому назначению сумм целевых трансфертов и бюджетных кредитов, возмещение нанесенного в результате неправомерных действий ущерба государству;

2) бұзушылық фактілері анықталған жағдайда, өнім берушілердің тауарларды жеткізуін (жұмыстарды орындауын және қызметтерді көрсетуін), шарттағы басқа да міндеттемелерін орындауын қамтамасыз ету туралы, сондай-ақ басқа да шараларды қолдану туралы;
3) ұсынымның орындалуы туралы ақпаратты сыртқы бақылау органына онда белгіленген мерзімде ұсыну туралы талаптарды қамтиды.
108. Сыртқы бақылау органының бақылау жүргізуге жауапты лауазымды адамы Қаулы жобасымен бірге талқылау үшін сыртқы бақылау органының отырысына Ұсыным жобасын енгізеді.
109. Бақылау нәтижелерін бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау, интернет-ресурсқа орналастыру сыртқы бақылау органының регламентіне сәйкес жүргізіледі.
9. Сапаны бақылауды жүргізу
110. Сыртқы бақылау органдары өз қызметінің және қызметкерлерінің іс-әрекеттерінің Стандарттарға сәйкестігін қамтамасыз ету мақсатында ұсынылған бақылау актілерінің сапасына бақылау жүргізеді.
111. Сапаны бақылау - бақылау актілерінің Стандарттарға, бақылау бағдарламасына сәйкестігін анықтау жолымен олардың сапасын бағалау, сондай-ақ сыртқы бақылау органының ішкі құқықтық сараптамасын жүргізу. Сапаны бақылауға қызметкердің бақылау жүргізу кезіндегі бүкіл қызметі де, жүргізілген бақылаудың жекелеген бағыттары да тартылады.
Сапаны бақылауды сыртқы бақылау органының аталған бақылауға қатыспаған қызметкерлері жүргізеді.
112. Сапаны бақылауды жүргізудің қажеттілігін, кезеңділігін және мерзімін сыртқы бақылау органының басшысы ішкі регламентке сай айқындайды.
113. Сыртқы бақылау органының қызметкерлері жол берген Стандарттарды сақтамаудың, бақылау рәсімдерін бұзудың анықталған фактілері сапаны бақылауды жүргізуге негіз болып табылады.
114. Сапаны бақылаудың нәтижелері сыртқы бақылау органының регламентіне сәйкес ресімделеді.
10. Мемлекеттік органдардың, аудиторлық ұйымдардың мамандарын және сарапшыларды бақылау жүргізуге тартудың тәртібі
115. Сыртқы бақылау органдары өздеріне жүктелген міндеттерді орындау мақсатында өз құзыреті шегінде мынадай ұйымдық нысандарда:
сыртқы бақылау органының бақылау тобының құрамына жекелеген мамандарды, сарапшыларды енгізуде;
аудиторлық ұйымдарға, сарапшыларға бақылау бағдарламасына сай қызметтер көрсетуді тапсыруда мемлекеттік органдар мен мекемелердің, аудиторлық ұйымдардың мамандарын және сарапшыларды тарта алады.
116. Мемлекеттік органдар мен мекемелердің, аудиторлық ұйымдардың мамандарын және сарапшыларды тартудың мақсаты тиісті сирек мамандандырылған мәселелер бойынша арнайы білімдерді пайдалану жолымен бақылаудың сапалы жүзеге асырылуын қамтамасыз ету және тәуелсіз сараптама жүргізу болып табылады.

2) об обеспечении поставки поставщиками товаров (выполнения работ и услуг), выполнении других договорных обязательств, при установлении фактов нарушений, а также о принятии других мер;
3) о представлении в установленные в нем сроки в орган внешнего контроля информации об исполнении Представления.
108. Должностное лицо органа внешнего контроля, ответственное за проведение контроля, совместно с проектом Постановления вносит для обсуждения на заседание органа внешнего контроля проект Представления.
109. Опубликование результатов контроля в средствах массовой информации, размещение на интернет-ресурсе производится в соответствии с регламентом органа внешнего контроля.
9. Проведение контроля качества
110. Органы внешнего контроля в целях обеспечения соответствия своей деятельности и действий работников Стандартам проводят контроль качества представленных актов контроля.
111. Контроль качества - оценка качества актов контроля путем определения их соответствия Стандартам, программе контроля, а также проведение внутренней правовой экспертизы органа внешнего контроля. Контролю качества подвергается как вся деятельность работника во время проведения контроля, так и отдельные направления проведенного контроля.
Контроль качества проводится работниками органа внешнего контроля, которые не принимали участие в данном контроле.
112. Необходимость, периодичность и сроки проведения контроля
качества определяются руководителем органа внешнего контроля согласно
внутреннему регламенту.
113. Основанием для проведения контроля качества также является установленные факты несоблюдения Стандартов, нарушения процедур контроля, допущенных работниками органа внешнего контроля.
114. Результаты контроля качества оформляются в соответствии с регламентом органа внешнего контроля.
10. Порядок привлечения к проведению контроля специалистов
государственных органов, аудиторских организаций и экспертов
115. Органы внешнего контроля в пределах своих полномочий, в целях выполнения возложенных на них задач привлекают специалистов государственных органов и учреждений, аудиторские организации и экспертов в следующих организационных формах:
включение отдельных специалистов, экспертов в состав группы контроля органа внешнего контроля;
поручение аудиторским организациям, экспертам на оказание услуг в соответствии с программой контроля.
116. Целью привлечения специалистов государственных органов и учреждений, аудиторских организаций и экспертов является обеспечение качественного осуществления контроля и проведение независимой экспертизы путем использования специальных знаний по соответствующим узко специализированным вопросам.

117. Мемлекеттік органдар мен мекемелердің, аудиторлық ұйымдардың мамандарын және сарапшыларды тарту кезінде олардың кәсіпқойлығына, біліктілігіне және нақты міндеттерді орындау қабілеттілігіне, сондай-ақ Стандарттарды және осы Ережені мүлтіксіз орындауы жөнінде тиісті талаптар қою қажет.
Бақылау жүргізуге тартылған барлық адамдар бақылау материалдарына және бақылау жүргізу кезінде пайдаланатын ақпаратқа қатысты құпиялылықты сақтауы тиіс.
118. Мемлекеттік органдардың, аудиторлық ұйымдардың мамандарын және сарапшыларды тартудың қажеттілігі сыртқы бақылау органының жылдық жоспарын жасау кезінде айқындалады және бақылау жүргізу басталғанға дейін екі айдан кешіктірмей, сыртқы бақылау органының тоқсандық жұмыс жоспарын дайындау кезінде нақтыланады.
119. Сыртқы бақылау органының жоспарланған бақылаудың мәнін, мамандардың саны мен біліктілігін, бақылаудың немесе сараптаманың жүргізілу мерзімі мен кезеңін көрсете отырып, мемлекеттік органдардың басшыларына жіберген хатының негізінде мемлекеттік органдардың мамандары бақылауға тартылады.
120. Аудиторлық ұйымдардың мамандарын және сарапшыларды тартудың қажеттілігін бақылауға жауапты лауазымды адамның жазбаша өтінімі негізінде сыртқы бақылау органының басшысы айқындайды. Өтінімде жоспарланып отырған бақылауға жүргізілген талдаудың негізінде аудиторлық ұйымдардың мамандарын және сарапшыларды тартуға негіздеме, олардың саны, оларға қойылатын біліктілік талаптары, олардың жұмыс істеу мерзімі мен кезеңі көрсетіледі.
121. Бақылауға жауапты лауазымды адамдардың жазбаша өтінімдерінің негізінде, бөлінген сомалардың лимиттеріне сүйене отырып, аудиторлық ұйымдардың мамандарын және сарапшыларды тартуға жиынтық өтінім жасалады, ол сыртқы бақылау органының операциялық (жылдық) және тоқсандық жұмыс жоспарларын бекіту кезінде талқылауға енгізіледі.
122. Айрықша жағдайларда, сыртқы бақылау органының жұмыс жоспары бекітілгеннен кейін аудиторлық ұйымдар мамандарының және сарапшылардың қызметіне қажеттілік туындағанда, сыртқы бақылау органының басшысы оларды жұмысқа тарту туралы шешім қабылдауы мүмкін.
123. Аудиторлық ұйымдардың және сарапшылардың көрсететін қызметтерін сатып алу Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасы мен мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасының талаптарына сәйкес олармен тиісті шарттар жасала отырып жүргізіледі.
124. Бақылаудың немесе сараптаманың нәтижелері бойынша аудиторлық ұйымдардың мамандары және сарапшылар есеп (акті, қорытынды) жасап, оны бақылауға жауапты лауазымды адамға табыс етеді. Аудиторлық ұйымдардың және сарапшылардың қызметіне ақы төлеу жағдайлары тиісті шарттарда көрсетіледі. Ақы төлеу осы мақсаттарға бөлінген бюджет қаражаты шегінде жүзеге асырылады. Аудиторлық ұйымдардың және сарапшылардың қызметіне қорытынды ақы төлеу сыртқы бақылау органы бақылау іс-шарасының нәтижелерін бекітіп, Қаулы (Ұсыным) қабылдағаннан кейін жүргізілуі тиіс.

117. При привлечении специалистов государственных органов и учреждений, аудиторских организаций и экспертов необходимо предъявлять соответствующие требования к их профессионализму, компетентности и способности выполнения конкретных задач, а также о выполнении Стандартов и настоящих Правил.
Все привлекаемые к проведению контроля лица должны сохранять конфиденциальность в отношении материалов контроля и информации, которую используют при проведении контроля.
118. Необходимость привлечения специалистов государственных органов, аудиторских организаций и экспертов определяется при составлении годового плана органа внешнего контроля и детализуется при подготовке квартального плана работы органов внешнего контроля, но не позднее двух месяцев до начала проведения контроля.
119. Специалисты государственных органов привлекаются на основании письма органа внешнего контроля руководителям государственных органов с указанием предмета запланированного контроля, количества и квалификации специалистов, срока и периода проведения контроля или экспертизы.
120. Необходимость в привлечении специалистов аудиторских организаций и экспертов определяется руководителем органа внешнего контроля на основании письменной заявки должностного лица, ответственного за контроль. В заявке на основе проведенного анализа планируемого контроля указывается обоснование для привлечения, количество, квалификационные требования, сроки и период работы специалистов аудиторских организаций и экспертов.
121. На основании письменных заявок должностных лиц, ответственных за контроль, исходя из лимитов выделенных сумм, составляется сводная заявка на привлечение специалистов аудиторских организаций и экспертов, которая вносится на обсуждение при утверждении операционного (годового) и квартального планов работы органов внешнего контроля.
122. Руководителем органа внешнего контроля может быть принято решение о привлечении аудиторских организаций и экспертов, необходимость в услугах которых возникла после утверждения плана работы органа внешнего контроля.
123. Приобретение услуг аудиторских организаций и экспертов с заключением соответствующих договоров производится в соответствии с требованиями гражданского законодательства и законодательства о государственных закупках Республики Казахстан.
124. По результатам контроля или экспертизы специалистами аудиторских организаций и экспертами составляется отчет (акт, заключение), который предоставляется должностному лицу, ответственному за контроль. Условия оплаты услуг аудиторских организаций и экспертов указываются в соответствующих договорах. Оплата осуществляется в пределах выделенных на эти цели бюджетных средств. Итоговая оплата услуг аудиторских организаций и экспертов должна производиться после утверждения органом внешнего контроля результатов контрольного мероприятия и принятия Постановления (Представления).

125. Аудиторлық ұйымдардың және сарапшылардың есептерін қабылдау, сондай-ақ есепке берілген ескертпелер мен ұсыныстарды жою шарттары мемлекеттік сатып алу туралы шарттарға немесе өзге де азаматтық-құқықтық шарттарға сәйкес белгіленеді.
11. Бақылау материалдарын есепке алу, олардың есептілігі мен орындалуын бақылау
126. Сыртқы бақылау органы Қаулыға (Ұсынымға) қол қойылғаннан кейін екі жұмыс күні ішінде Қаулыда немесе Ұсынымда белгіленген шараларды қолдану үшін өздеріне арналған тиісті мемлекеттік органдар мен ұйымдарға оның жіберілуін қамтамасыз етеді.
127. Мемлекеттік органдар мен ұйымдардың басшыларына жіберілген Қаулылар (Ұсынымдар) ондағы көрсетілген мерзімде қаралуы тиіс.
128. Қаулылардың (Ұсынымдардың) орындалуын бақылауды сыртқы бақылау органының бақылауға жауапты лауазымды адамы жүзеге асырады.
129. Сыртқы бақылау органының Қаулыларының (Ұсынымдарының) іске асырылуын бақылау мынадай рәсімдерді:
1) сыртқы бақылау органының Қаулыларының (Ұсынымдарының) тапсырмалық тармақтарын бақылауға қоюды;
2) сыртқы бақылау органының Қаулыларының (Ұсынымдарының) іске асырылу барысы мен нәтижелерін талдауды;
3) бақылау объектісі осы Ереженің 6-бөлімінде көзделген тәртіппен қаулыларды (ұсынымдарды) орындамаған немесе тиісінше орындамаған жағдайларда, ӘҚБКо-де белгіленген шаралар қолдануды;
4) Қаулыларды (Ұсынымдарды) бақылаудан алуды, оларды іске асырудың мерзімін ұзартуды және (немесе) оларды іске асыру жөнінде шаралар қолдануды қамтиды.
130. Сыртқы бақылау органы құқық қорғау органдарына жіберген бақылау іс-шараларының материалдарын олардың қарау қорытындысы бойынша қолданған шараларына талдау жүргізеді.
Талдау өтінішті қараудың нәтижелері бойынша құқық қорғау органынан алынған ақпараттың негізінде жүргізіледі.
131. Сыртқы бақылау органының бақылау іс-шараларының қорытындысы бойынша қабылданып, Қазақстан Республикасының Үкіметіне, орталық және жергілікті мемлекеттік органдарға және өзге де бақылау объектілеріне жіберілген шешімінің орындалуын бақылау жүктелген сыртқы бақылау органының лауазымды адамы Қаулыда немесе Ұсынымда белгіленген орындалу мерзімі аяқталған соң бір жұмыс күні ішінде Қаулының (Ұсынымның) әрбір тармағының іске асырылуы туралы сыртқы бақылау органы басшысының атына қызметтік жазба дайындайды. Қаулының (Ұсынымның) қандайда да бір тармағы орындалмаған жағдайда, қызметтік жазбада оның себептері мен ықтимал орындалу мерзімі көрсетіледі.
132. Қажет болған жағдайда, Қаулының (Ұсынымның) орындалу барысы туралы мәселені талқылау сыртқы бақылау органының отырысына шығарылуы мүмкін.

125. Условия приема отчетов аудиторских организаций и экспертов, а также устранения замечаний и предложений к отчету устанавливаются в соответствии с договорами о государственных закупках или иными гражданско-правовыми договорами.
11. Порядок учета, отчетности и контроля за исполнением
материалов контроля
126. Для принятия мер, определенных Постановлением или Представлением, органом внешнего контроля в течение двух рабочих дней после подписания Постановления (Представления) обеспечивается его рассылка соответствующим государственным органам и организациям, к которым оно обращено.
127. Постановления (Представления), направленные руководителям государственных органов и организаций, должны быть рассмотрены в указанные в них сроки.
128. Контроль за исполнением Постановлений (Представлений) осуществляет должностное лицо органа внешнего контроля, ответственное за контроль.
129. Контроль реализации Постановлений (Представлений) органа внешнего контроля включает в себя следующие процедуры:
1) постановка на контроль порученческих пунктов Постановлений (Представлений) органа внешнего контроля;
2) анализ хода и результатов реализации Постановлений (Представлений) органа внешнего контроля;
3) принятие установленных КоАП мер в случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения постановлений (представлений) объектом контроля в порядке, предусмотренном разделом 6 настоящих Правил;
4) снятие Постановлений (Представлений) с контроля, продление сроков контроля их реализации и (или) принятие мер по их реализации.
130. По итогам рассмотрения правоохранительными органами материалов контрольных мероприятий, направленных в их адрес органом внешнего контроля, проводится анализ принятых ими мер.
Анализ проводится на основе информации, полученной от правоохранительного органа по результатам рассмотрения обращения.
131. Должностное лицо органа внешнего контроля, на которое возложен контроль за исполнением решений органа внешнего контроля, принятых по итогам контрольных мероприятий, направленных в Правительство Республики Казахстан, центральным и местным государственным органам и иным объектам контроля, в течение одного рабочего дня по истечению срока исполнения, установленного в Постановлении или Представлении, готовит служебную записку на имя руководителя органа внешнего контроля о реализации каждого пункта Постановления (Представления). В случае невыполнения каких-либо пунктов Постановления (Представления), в служебной записке отражаются причины и возможные сроки исполнения.
132. В случае необходимости, обсуждение вопроса о ходе исполнения Постановления (Представления) выносится на заседание органа внешнего контроля.

133. Есептілік нысандары, оның кезеңділігі, сондай-ақ бақылау іс-шараларының нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтар тізілімінің нысаны, Бұзушылықтар сыныптамасы бүкіл сыртқы бақылау органдары үшін бірыңғай болып табылады.
134. Қағаз жеткізгіштердегі бақылау материалдары Қаулыға (Ұсынымға) қол қойылғаннан кейін бес күннің ішінде (сыртқы бақылау органына келген уақыттан бастап үш күн ішінде тапсырылатын бақылау актілерін қоспағанда) сыртқы бақылау органының құжаттау мәселелерімен айналысатын құрылымдық бөлімшесіне тапсырылып, құжаттама жасаудың және құжаттаманы басқарудың үлгілік қағидаcына сәйкес сақталады және кейіннен белгіленген тәртіппен мұрағатқа тапсырылады.
Ескерту. 134-тармақ жаңа редакция - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2012.07.09 № 1-НП (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
135. Мемлекеттік құпияны құрайтын бақылау материалдары есепке алынып, Қазақстан Республикасында құпиялылық режимін қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес сақталады.
136. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарауға уәкілетті органдарға іс жүргізу шешімін қабылдау үшін жіберілген әкімшілік материалдардың көшірмелері сыртқы бақылау органының әкімшілік ісқағаздарды жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімшесінде сақталады және жеке журналда тіркеледі. Әкімшілік материалдардың сақтауға тапсырылған көшірмелері сыртқы бақылау органының жалпы хат-хабарларынан бөлек сақталады.

133. Формы отчетности, ее периодичность, а также форма реестра выявленных нарушений по результатам контрольных мероприятий, Классификатор нарушений, являются едиными для всех органов внешнего контроля.
134. На бумажных носителях материалы контроля (за исключением актов контроля, которые сдаются в течение трех дней с момента прибытия в орган внешнего контроля) сдаются в структурное подразделение органа внешнего контроля, курирующее вопросы документирования, в течение пяти дней после подписания Постановления (Представления) и хранятся в соответствии с правилами документирования и управления документацией, с последующей сдачей в архив в установленном порядке.
Сноска. Пункт 134 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 09.07.2012 № 1-НП (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
135. Материалы контроля, содержащие государственные секреты,
учитываются и хранятся в соответствии с Инструкцией по обеспечению режима секретности в Республике Казахстан.
136. Копии административных материалов, направленных для принятия процессуального решения в органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, хранятся в структурном подразделении органа внешнего контроля, ответственное за административное производство, и регистрируются в отдельном журнале. Копии административных материалов, сданных на хранение, хранятся отдельно от общей корреспонденции органа внешнего контроля.