2011 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында Мағжан Жұмабаев ауданы аумағындағы Қазақстан Республикасының азаматтарын мерзімді әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев аудандық әкімдігінің 2011 жылғы 16 наурыздағы N 46 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2011 жылғы 29 ақпанда N 13-9-131 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев аудандық әкімдігінің 2012 жылғы 25 қаңтардағы N 50 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев аудандық әкімдігінің 2012.01.25 N 50 Қаулысымен
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Заңының 31-бабы 1-тармағы 8) тармақшасына, «Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі № 74 Заңының 19-бабы 3-тармағына, «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген, мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2011 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шықыру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 3 наурыздағы № 1163 Жарлығы негізінде аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі, шақыруды кейінге қалдыруға немесе шақырудан босатылуға құқығы жоқ ер азаматтарды, сондай-ақ оқу орындарынан шығарылған, жиырма жеті жасқа толмаған және әскерге шақыру бойынша әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткермеген азаматтарды 2011 жылғы сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке «Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев атындағы ауданының қорғаныс істері жөніндегі Бөлімі» мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша) арқылы шақыру ұйымдастырылып, қамтамасыз етілсін.
2. Ауданда әскерге шақыруды жүргізу үшін құрамы қосымшаға сәйкес шақыру комиссиясы құрылсын.
3. Шақыру комиссиясы Булаево қаласында Мағжан Жұмабаев атындағы ауданының Қорғаныс істері жөніндегі бөлімнің шақыру пуктінде жүргізілсін.
4. «Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министірлігі Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің Мағжан Жұмабаев ауданының орталық аудандық ауруханасы» шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны (келісім бойынша) шақырылушыларды және әскери оқу орындарына түсетін азаматтарды медициналық куәландыру үшін:
Булаево қаласында Мағжан Жұмабаев атындағы ауданның қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің шақыру пунктіндегі медициналық комиссиясының жұмысын қамтамасыз етсін;
мамандығы бойынша тәжірибелі маман-дәрігерлер және орта медициналық персоналдың қажетті санын бөлсін;
әскерге щақыру комиссиясын медициналық құралдармен қамтамасыз етсін;
шақырылушыларды аудандық ауруханада стационарлық тексеру үшін орын бөлуді ескерсін.

Об организации и обеспечении проведения призыва граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года на территории района Магжана Жумабаева
Постановление акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 16 марта 2011 года N 46. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 29 марта 2011 года N 13-9-131. Утратило силу - постановлением акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 25 января 2012 года N 50
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 25.01.2012 N 50
В соответствии с подпунктом 8) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республики Казахстан», пунктом 3 статьи 19 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года № 74 «О воинской обязанности и воинской службе», на основании Указа Президента Республики Казахстан от 3 марта 2011 года № 1163 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года» акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать и обеспечить проведение призыва на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года граждан Республики Казахстан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а так же граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву  через «Отдел по делам обороны района имени Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области»  (по согласованию).
2. Для проведения призыва образовать районную призывную комиссию в составе согласно приложению.
3. Призывную комиссию проводить в городе Булаево в помещении призывного пункта отдела по делам обороны района имени Магжана Жумабаева.
4. Коммунальному государственному предприятию на праве хозяйственного ведения «Центральная районная больница района Магжана Жумабаева» акимата Северо-Казахстанской области Министерства здравоохранения Республики Казахстан» (по согласованию) для медицинского освидетельствования призывников и граждан, поступающих в военные учебные заведения:
обеспечить работу медицинской комиссии на призывном пункте отдела по делам обороны района имени Магжана Жумабаева в городе Булаево;
выделить врачей-специалистов, имеющих опыт работы по специальности, и необходимое количество среднего медицинского персонала;
обеспечить призывную комиссию медицинским оборудованием;предусмотреть выделение мест в районной больнице для стационарного обследования призывников.

5. «Солтүстік Қазақстан облысы Ішкі істер департаменті Мағжан Жұмабаев ауданының ішкі істер бөлімі» мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша):
аудандық ішкі істер бөлімі басшыларының құрамынан лауазымды тұлғаларды аудандық шақыру комиссияларының құрамына енгізуді;
шақырудан жасырынып қалуға жол бермей, азаматтардың шақыру пунктеріне келуін бақылауды, әскери қызметтен жасырынған тұлғаларды жеткізуді ұйымдастыруды;
әскерге шақырылушыларды әскери бөлімдерге аттандыру және жіберу кезінде қоғамдық тәртіпті сақтауды қамтамасыз етсін.
6. «Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімінің аппараты» мемлекеттік мекемесі шақыру науқанын жүргізу кезінде:
алыс елді мекендерде тұратын азаматтарды медициналық және шақыру комиссиясын өтуге жеткізу үшін автомобиль көлігін бөлуді;
қызмет көрсететін персонал 2 кісі және техникалық жұмысшылар 4 кісі санымен қамтамасыз етілсін.
7. «Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі» мемлекеттік мекемесі бөлінген қаражат шегінде шақыру науқанын уақытында қаржыландыруды қамтамасыз етсін.
8. Әскерге шақыру пунктіне іссапарға жіберілген шақыру комиссиясы мүшелерінің, медициналық және техникалық қызметкерлердің, сондай ақ қызмет көрсету персоналының жұмыс орны, лауазымы және еңбекақысы сақталсын.
9. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары А.Д. Қабдөшевке жүктелсін.
10. Осы қаулы бірінші ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                            В.Бубенко
КЕЛІСІЛДІ:
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министірлігі
Солтүстік Қазақстан облысы
әкімдігінің «Мағжан Жұмабаев
ауданының орталық аудандық
ауруханасы» шаруашылық
жүргізу құқығындағы коммуналдық
мемлекеттік кәсіпорынының
бас дәрігері                               В.Уваров
«Солтүстік Қазақстан облысы
Ішкі істер департаменті
Мағжан Жұмабаев ауданының
ішкі істер бөлімі»
мемлекеттік мекемесінің бастығы           М.Асылбеков
«Солтүстік Қазақстан облысы
Мағжан Жұмабаев атындағы ауданының
Қорғаныс істері жөніндегі бөлімі»
мемлекеттік мекемесінің бастығы           Ж.Шәріпов
Аудан әкімдігінің
2011 жылғы 16 наурыздағы № 46
қаулысына қосымша
Аудандық шақыру комиссиясының
ҚҰРАМЫ
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің 2011.10.18 N 335 Қаулысымен
Сарсымбаев Нариман
Шаяхметұлы
қорғаныс істері жөніндегі бөлімнің бастығы, комиссия төрағасы (келісім бойынша)
Бражник Галина Николаевна
аудан әкімі аппаратының бас маманы, комиссия төрағасының орынбасары
Донова Людмила Николаевна
орталық аудандық аурухананың салауатты өмір салты бойынша медбикесі, комиссия хатшысы (келісім бойынша)
Комиссия мүшелері:
Нұрпейсов Манарбек Қайыртайұлы
ішкі істер бөлімі бастығының орынбасары (келісім бойынша)
Учайкина Галина Васильевна
орталық аудандық аурухана бас дәрігерінің орынбасары, медициналық комиссияның төрағасы (келісім бойынша)
Шақыру комиссиясының қандай да бір мүшелері міндеттерін атқару мүмкіндігі болмай қалған жағдайға, резервті комиссия құрамы құрылсын:
Өтеуов Ерлан Сайранұлы
қорғаныс істері жөніндегі бөлімнің әскери қызметшілерді келісім-шарт бойынша жинау және шақыру бөлімшесінің бастығы, комиссия төрағасы (келісім бойынша)
Қасенова Рауза Ивановна
ауданның ішкі саясат бөлімінің бастығы, комиссия төрағасының орынбасары
Федулова Людмила Геннадьевна
орталық аудандық аурухананың медбикесі, комиссия хатшысы (келісім бойынша)
Комиссия мүшелері:
Нұрғожин Шегібай Мәруарұлы
ішкі істер бөлімі бастығының орынбасары (келісім бойынша)
Воробьева Вера Николаевна
орталық аудандық аурухананың терапевт дәрігері (келісім бойынша)

5. Государственному учреждению «Отдел внутренних дел района Магжана Жумабаева Департамента внутренних дел Северо-Казахстанской области» (по согласованию) обеспечить:
введение в состав районной призывной комиссии должностных лиц из числа руководящего состава районного отдела внутренних дел;
организацию контроля за явкой граждан на призывные пункты, пресечением попыток уклонения от призыва, доставку лиц, уклоняющихся от призыва на воинскую службу;
охраны общественного порядка при отправке и убытии призывников в воинские части.
6. Государственному учреждению «Аппарат акима района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области» на время призывной компании обеспечить:
автомобильным транспортом для доставки граждан, проживающих в отдаленной местности, для прохождения медицинской и призывной комиссии и доставки граждан в областной сборный пункт;
обслуживающим персоналом в количестве 2 человек и техническими работниками в количестве 4 человека.
7. Государственному учреждению «Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева» обеспечить своевременное финансирование призывной компании, в пределах выделенных ассигнований.
8. За членами призывной комиссии, медицинскими, техническими работниками, а так же лицами обслуживающего персонала, командируемым для работы на призывном пункте на время исполнения обязанностей сохраняется место работы, занимаемая должность и заработная плата.
9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Кабдушева А.Д.
10. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района                                В. Бубенко
Согласовано:
Главный врач коммунального
государственного предприятия на
праве хозяйственного ведения
«Центральная районная больница
района Магжана Жумабаева» акимата
Северо-Казахстанской области
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан                       В.Уваров
Начальник государственного
учреждения «Отдел внутренних
дел района Магжана Жумабаева
Департамента внутренних дел
Северо-Казахстанской области»              М.Асылбеков
Начальник государственного учреждения
«Отдел по делам обороны
района имени Магжана Жумабаева»           Ж.Шарипов
Приложение
к постановлению акимата района
16 марта 2011 года № 46
Состав
районной призывной комиссии
Сноска. Приложение в редакции постановления акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 18.10.2011 N 335
Сарсымбаев Нариман Шаяхметович
начальник отдела по делам обороны, председатель комиссии (по согласованию)
Бражник Галина Николаевна
главный специалист аппарата акима района, заместитель председателя комиссии
Донова Людмила Николаевна
медсестра здорового образа жизни центральной районной больницы,  секретарь комиссии (по согласованию)
Члены комиссии:
Нурпеисов Манарбек Хаиртаевич
заместитель начальник отдела внутренних дел района, (по согласованию)
Учайкина Галина Васильевна
заместитель главного врача центральной районной больницы, председатель медицинской комиссии (по согласованию)
На случай невозможности выполнять обязанности кем-либо из членов призывной комиссии, создать резервный состав комиссии:
Утеуов Ерлан Сайранович
начальник отделения по набору военнослужащих по контракту и призыва отдела по делам обороны председатель комиссии (по согласованию)
Касенова Рауза Ивановна
начальник отдела внутренней политики района, заместитель председателя комиссии
Федулова Людмила Геннадьевна
медсестра центральной районной больницы, секретарь комиссии (по согласованию)
Члены комиссии:
Нургожин Шегибай Маруарович
заместитель начальника отдела внутренних дел района, (по согласованию)
Воробьева Вера Николаевна
врач-терапевт центральной районной больницы, председатель медицинской комиссии (по согласованию)