Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 30 қыркүйектегі № 33 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 3 қазанда № 9779 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2020 жылғы 20 наурыздағы № 17 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі)
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық экономика министрінің 20.03.2020 № 17 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Құқықтық актілер туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 35-бабының 1-тармағының 6) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы орталық атқарушы органдарының ведомстволары туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 14 тамыздағы № 933 қаулысына, "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 қыркүйектегі № 1011 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 31.07.2018 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен күнтізбелік он күн өткен соң кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті туралы ереже (бұдан әрі - Ереже) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті (Ә. А.Смайылов) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде оның мерзімді баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр Е. Досаев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2014 жылғы 30 қыркүйектегі
№ 33 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті туралы ереже 1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті (бұдан әрі - Комитет) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің (бұдан әрі - Министрлік) өзіне жүктелген функцияларды жүзеге асыратын ведомствосы болып табылады.
Комитеттің негізгі міндеттері мемлекеттік статистика саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру болып табылады.

Об утверждении Положения о Комитете по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 сентября 2014 года № 33. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 октября 2014 года № 9779. Утратил силу приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 марта 2020 года № 17.
Сноска. Утратил силу приказом Министра национальной экономики РК от 20.03.2020 № 17 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 35 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 августа 2014 года № 933 "О ведомствах центральных исполнительных органов Республики Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011 "Вопросы Министерства национальной экономики Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула в редакции приказа и.о. Министра национальной экономики РК от 31.07.2018 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемое Положение о Комитете по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
2. Комитету по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (Смайлов А.А.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет - ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр
Е. Досаев
Утверждено
приказом Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 30 сентября 2014 № 33
Положение
о Комитете по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Комитет по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее - Комитет) является ведомством Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее - Министерство), осуществляющим возложенные на него функции.
Основными задачами Комитета являются реализация государственной политики в области государственной статистики.

2. Комитет өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерін, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
3. Комитет ұйымдық-құқықтық нысаны мемлекеттік мекеме болып табылатын заңды тұлға, оқшауланған мүлкі, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ заңнамаға сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
Комитет азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі. Егер Комитетке, заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілсе, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастар тарабы болады.
4. Комитет өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Комитет төрағасының немесе оны алмастыратын тұлғаның бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
5. Комитеттің құрылымы мен штат санын Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің келісімі бойынша Министрліктің жауапты хатшысы бекітеді.
6. Комитеттің заңды мекенжайы: 010000, Нұр-Сұлтан қаласы, Есіл ауданы, Мәңгілік ел даңғылы, 8-үй, "Министрліктер үйі" әкімшілік ғимараты, 4-кіреберіс.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық экономика министрінің 14.05.2019 № 122 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Комитеттің толық атауы - "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті" Республикалық мемлекеттік мекемесі.
8. Осы Ереже Комитеттің құрылтай құжаты болып табылады.
9. Комитет қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
10. Комитетке Комитеттің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында кәсіпкерлік субъектілермен шарттық қатынастарға түсуге жол берілмейді.
Егер Комитетке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мүндай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
11. Алып тасталды - ҚР Ұлттық экономика министрінің 04.07.2016 № 315 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Комитет "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің ақпараттық-есептеу орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынын басқаруды жүзеге асыратын орган болып табылады.
2. Комитеттің негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері

2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет обособленное имущество, печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством счета в органах казначейства.
Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
Комитет выступает стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
4. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами Председателя Комитета или лица, его замещающего.
5. Структура и штатная численность Комитета утверждается ответственным секретарем Министерства по согласованию с Министром национальной экономики Республики Казахстан.
6. Юридический адрес Комитета: 010000, город Нур-Султан, район Есиль, проспект Мәңгілік Ел 8, административное здание "Дом министерств", 4 подъезд.
Сноска. Пункт 6 в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 14.05.2019 № 122 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Полное наименование Комитета - Республиканское государственное учреждение "Комитет по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан".
8. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
9. Финансирование деятельности Комитета осуществляется из республиканского бюджета.
10. Комитету не допускается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Комитета.
Если Комитету законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
11. Исключен приказом Министра национальной экономики РК от 04.07.2016 № 315 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
12. Комитет является органом, осуществляющим управление Республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Информационно-вычислительный центр Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан".
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Комитета

13. Міндеті: статистикалық әдіснаманы қалыптастыру;
Функциялары:
1) халықаралық статистикалық стандарттарға сәйкес статистикалық әдіснаманы қалыптастырады;
2) жалпымемлекеттік статистикалық байқаулар бойынша әдістемелерді әзірлейді және бекітеді;
3) жалпымемлекеттік статистикалық байқаулар бойынша статистикалық әдіснаманы бекітеді;
4) Ұлттық санақтар жүргізу қағидалары мен мерзімдерін әзірлейді;
5) мынадай статистикалық тіркелімдерді:
статистикалық бизнес-тіркелімді;
халықтың статистикалық тіркелімін;
ауыл шаруашылығының статистикалық тіркелімін;
тұрғын үй қорының статистикалық тіркелімін жүргізуді жүзеге асырады;
6) мемлекеттік статистика органдарын уәкілетті органның интернет-ресурстарында орналастыру арқылы статистикалық жіктеуіштермен қамтамасыз етеді;
7) ведомстволық жіктелім жүргізудің үлгі әдістемесін бекітеді;
8) статистикалық жұмыстар жоспарына сәйкес жалпымемлекеттік статистикалық байқауларды ұйымдастырады және жүргізеді;
9) жалпымемлекеттік және ведомстволық статистикалық байқаулар жүргізу үшін статистикалық нысандарды, оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды, сондай-ақ олардың бекітілу тәртібін бекітеді;
10) респонденттердің алғашқы статистикалық деректерді ұсыну тәртібін бекітеді;
11) респонденттер алғашқы статистикалық деректерді ұсынған кезде оларды статистикалық нысандармен және оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтармен қамтамасыз етеді;
12) әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарды, сондай-ақ көрсеткіштерді есептеу әдістемесін келіседі;
13) әкімшілік деректерді статистикалық ақпаратты түзу және статистикалық тіркелімдерді өзектендіру үшін ғана пайдаланады;
14) шаруашылық бойынша есепке алуды жүргізу жөніндегі статистикалық әдіснаманы және тіркеу жазбаларын жүргізуді ұйымдастыру нысандарын бекітеді;
15) ұлттық санақтарды жүргізеді;
16) мемлекеттік органдардың қолдануы үшін метадеректерді қалыптастырудың үлгілік әдістемесін әзірлейді және бекітеді;
17) бағаларды тіркеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
18) деректер базаларын ғылыми мақсаттарда сәйкестендірілмеген түрде ұсыну және пайдалану тәртібін бекітеді;
19) шаруашылық бойынша есепке алу деректерiнiң анықтығына нақтылау жүргізу қағидаларын бекітеді;
20) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде ұсыну тәртібін бекітеді;
21) статистикалық жіктеуіштерді әзірлейді және бекітеді;
22) ұлттық санақ жүргізу жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлейді және оны Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді;
23) пилоттық санақ жүргізу тәртібін әзірлейді және бекітеді;
24) штаттан тыс санақ бөлімінің штат кестесін, құрылымы мен ережесін әзірлейді және бекітеді;

13. Задача: формирование статистической методологии
Функции:
1) формирует статистическую методологию в соответствии с международными статистическими стандартами;
2) разрабатывает и утверждает методики по общегосударственным статистическим наблюдениям;
3) утверждает статистическую методологию по общегосударственным статистическим наблюдениям;
4) разрабатывает Правила и сроки проведения национальных переписей;
5) осуществляет ведение следующих статистических регистров:
статистический бизнес-регистр;
статистический регистр населения;
сельскохозяйственный статистический регистр;
статистический регистр жилищного фонда;
6) обеспечивает органы государственной статистики статистическими классификаторами путем их размещения на интернет-ресурсах уполномоченного органа;
7) утверждает типовую методику ведения ведомственных классификаций;
8) организует и проводит общегосударственные статистические наблюдения в соответствии с планом статистических работ;
9) утверждает статистические формы для проведения общегосударственных и ведомственных статистических наблюдений, инструкции по их заполнению, а также порядок их утверждения;
10) утверждает порядок представления респондентами первичных статистических данных;
11) обеспечивает респондентов статистическими формами и инструкциями по их заполнению при представлении ими первичных статистических данных;
12) согласовывает формы, предназначенные для сбора административных данных, а также методики расчета показателей;
13) использует административные данные исключительно для производства статистической информации и актуализации статистических регистров;
14) утверждает статистическую методологию по ведению похозяйственного учета и форм организации ведения регистрационных записей;
15) проводит национальные переписи;
16) разрабатывает и утверждает типовую методику формирования метаданных для применения государственными органами;
17) разрабатывает и утверждает правила регистрации цен;
18) утверждает порядок представления и использования в научных целях баз данных в деидентифицированном виде;
19) утверждает правила проведения уточнения достоверности данных похозяйственного учета;
20) утверждает порядок представления административных данных на безвозмездной основе;
21) разрабатывает и утверждает статистические классификаторы;
22) разрабатывает план мероприятий по проведению национальной переписи и его утверждение Правительством Республики Казахстан;
23) разрабатывает и утверждает порядок проведения пилотной переписи;
24) разрабатывает и утверждает штатное расписание, структуру и положение внештатного отдела переписи;

25) санақ парақтарын әзірлейді және бекітеді;
26) ұлттық санақтар жүргізу жөніндегі әдіснамалық құралдарды әзірлейді және бекітеді;
27) ақпараттық жүйелерді интеграциялаусыз мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл туралы бірлескен актілерді әзірлейді және бекітеді;
28) ұлттық санақтар жүргізу кезінде мемлекеттік органдармен бірлескен актілерді әзірлейді және бекітеді;
29) ұлттық санақ қорытындыларын қалыптастыруды және жариялауды қамтамасыз етеді;
30) мемлекеттік статистика органдарының статистикалық әдіснаманы әзірлеуге және қалыптастыруға қатысу қағидаларын бекітеді;
31) ведомстволық статистикалық байқаулар жөніндегі статистикалық әдіснаманы бекітеді;
32) ресми статистикалық ақпаратты тарату кестесінде көзделмеген және респонденттердің алғашқы статистикалық деректерді ұсыну кестесіне сәйкес респонденттер ұсынатын алғашқы статистикалық деректер негізінде әзірленген статистикалық ақпаратты өтеусіз негізде ұсыну қағидаларын бекітеді;
33) үй шаруашылықтарынан өздерінің кірістері мен шығыстары туралы қажетті алғашқы статистикалық деректерді өтеулі және өтеусіз негізде алу қағидаларын бекітеді;
34) уәкілетті органның қызметіне қанағаттанушылық деңгейін мониторингілеу мақсатында респонденттер мен пайдаланушыларға пікіртерім жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
35) ерікті негізде респонденттердің қатысуымен тестілеу жүргізу және жалпымемлекеттік және (немесе) ведомстволық статистикалық байқаулар бойынша статистикалық нысандардың жобаларын талқылау қағидалары мен оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекітеді;
36) Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес өтеулі қызметтер көрсету шарты бойынша жалпымемлекеттік статистикалық байқауларды және ұлттық санақтарды жүргізу кезінде интервьюерлердің санын және олардың көрсетілетін қызметтерінің құнын бекітеді;
37) жалпымемлекеттік статистикалық байқауларды және ұлттық санақтарды жүргізу кезінде адамдарды интервьюер ретінде тарту қағидаларын бекітеді;
38) байланыс операторларынан респонденттер бойынша байланыс деректерін алу қағидаларын бекітеді;
39) статистикалық әдіснама өзгерген жағдайда және жаңартылған, құжатпен расталған ақпарат негізінде статистикалық мақсаттар үшін жарияланған ресми статистикалық ақпаратты қайта қарау қағидаларын бекітеді;
40) әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарды, сондай-ақ көрсеткіштерді есептеу әдістемесін келіседі;
41) Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы заңнамасында көзделген тәртіппен әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша ұйғарым енгізу және кассациялық наразылық білдіру туралы өтінішхат береді;

25) разрабатывает и утверждает переписные листы;
26) разрабатывает и утверждает методологический инструментарий по проведению национальных переписей;
27) разрабатывает и утверждает совместные акты о взаимодействии без интеграции информационных систем с государственными органами;
28) разрабатывает и утверждает совместные акты с государственными органами при проведении национальных переписей;
29) обеспечивает формирование и публикацию итогов национальной переписи;
30) утверждает правила участия органов государственной статистики в разработке и формировании статистической методологии;
31) утверждает статистическую методологию по ведомственным статистическим наблюдениям;
32) утверждает правила предоставления на безвозмездной основе статистической информации, не предусмотренной графиком распространения официальной статистической информации и разработанной на основании первичных статистических данных, представляемых респондентами в соответствии с графиком представления респондентами первичных статистических данных;
33) утверждает правила получения на возмездной и безвозмездной основе необходимых первичных статистических данных от домашних хозяйств об их доходах и расходах;
34) разрабатывает и утверждает правила опроса респондентов и пользователей с целью мониторинга уровня удовлетворенности деятельностью уполномоченного органа;
35) утверждает правила проведения с участием респондентов на добровольной основе тестирование и обсуждение проектов статистических форм по общегосударственным и (или) ведомственным статистическим наблюдениям и инструкций по их заполнению;
36) утверждает численность интервьюеров и стоимости их услуг при проведении общегосударственных статистических наблюдений и национальных переписей по договору возмездного оказания услуг в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
37) утверждает правила привлечения лиц в качестве интервьюеров при проведении общегосударственных статистических наблюдений и национальных переписей;
38) утверждает правила получения контактных данных по респондентам от операторов связи;
39) утверждает правила пересмотра опубликованной официальной статистической информации для статистических целей в случае изменения статистической методологии и на основании обновленной, подтвержденной документально информации;
40) согласовывает формы, предназначенные для сбора административных данных, а также методики расчета показателей;
41) подает ходатайства о внесении представления и принесении кассационного протеста по делам об административных правонарушениях в порядке предусмотренном законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;

42) әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша іс жүргізуді жүзеге асыратын органның (лауазымды адамның) әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулыларына, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) және шешімдеріне шағымдарды қарайды;
43) Қазақстан Республикасының үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шаралары туралы заңнамасына сәйкес тексерулер жүргізу мақсатында сыртқы сауда қызметі саласындағы уәкілетті органның сұратуы бойынша мәліметтерді ұсынады;
44) қағаз жеткізгіштердегі және электронды түрдегі алғашқы статистикалық деректерді, әкімшілік деректерді белгіленген мерзімдерде сақтауды қамтамасыз етеді;
45) ақпараттық-статистикалық жүйелерді, деректер базаларын және олардың тұғырнамаларын, статистика тіркелімдерін, Комитеттің интернет-ресурсын қалыптастыруды, сүйемелдеуді және өзектілендіруді етуді қамтамасыз етеді;
46) ресми статистикалық ақпаратты тарату кестесінде көзделмеген статистикалық ақпаратты қалыптастыруды қамтамасыз етеді;
47) статистикалық жарияланымдарды қалыптастыруды және статистикалық ақпаратты тарату кестесіне сәйкес таратылуға жататын ресми статистикалық ақпараттың таратылуын қамтамасыз етеді;
48) Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасына және Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес тиісті сараптамалардың оң қорытындысы алынған техникалық-экономикалық негіздемені, оның ішінде түзетілген техникалық-экономикалық негіздеме мен ақпараттық жүйелерді әзірлеуге және дамытуға арналған бюджеттік инвестициялық жобаның жобалау-сметалық құжаттамасын бекітеді.
Ескерту. 13-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Ұлттық экономика министрінің 04.07.2016 № 315; 28.12.2018 № 374 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Статистикалық қызметті мемлекеттік статистика қағидаларын сақтай отырып жүзеге асыру
Функциялары:
1) мемлекеттік статистика саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру бойынша ұсыныстар әзірлейді және іске асырады;
2) құзыреті шегінде мемлекеттік статистика саласындағы халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асырады және ынтымақтастық шегінде шарттар жасасады;
3) мемлекеттік статистика саласында ғылыми-зерттеу әзірлемелерін ұйымдастырады;
4) мемлекеттiк статистика органдарының статистикалық қызметiнiң Комитет бекiткен ведомстволық статистикалық байқаулар жөнiндегi статистикалық әдiснамаға сәйкестiгiне талдау жүргiзеді және талдау жүргiзуге қажеттi құжаттарды (ақпаратты) сұратады;

42) рассматривает жалобы на постановления по делу об административном правонарушении, на действия (бездействие) и решений органа (должностного лица), осуществляющего производство по делу об административном правонарушении;
43) представляет по запросу уполномоченного органа в области внешнеторговой деятельности сведений в целях проведения расследования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах по отношению к третьим странам;
44) обеспечивает хранение первичных статистических данных, административных данных на бумажных носителях и в электронном виде в установленные сроки;
45) обеспечивает формирование, сопровождение и актуализацию информационно-статистических систем, баз данных и их платформ, регистров статистики, интернет-ресурса Комитета;
46) обеспечивает формирование статистической информации, не предусмотренной графиком распространения официальной статистической информации;
47) обеспечивает формирование статистических публикаций и распространение официальной статистической информации, подлежащей распространению в соответствии с графиком распространения статистической информации;
48) утверждает технико-экономическое обоснование, в том числе скорректированное технико-экономическое обоснование, и проектно-сметную документацию бюджетного инвестиционного проекта на разработку и развитие информационных систем, получившие положительные заключения соответствующих экспертиз, в соответствии с законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и бюджетным законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 13 с изменениями, внесенными приказами Министра национальной экономики РК от 04.07.2016 № 315 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования); от 28.12.2018 № 374 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
14. Задача: осуществление статистической деятельности с соблюдением принципов государственной статистики
Функции:
1) вырабатывает предложения по формированию и реализует государственную политику в области государственной статистики;
2) осуществляет международное сотрудничество в области государственной статистики в пределах компетенции и заключает договоры в рамках сотрудничества;
3) организует научно-исследовательские разработки в области государственной статистики;
4) проводит анализ соответствия статистической деятельности органов государственной статистики, утвержденной Комитетом статистической методологии по ведомственным статистическим наблюдениям, и запрашивает необходимые для проведения анализа документы (информацию);

5) респонденттерге бармай, профилактикалық бақылау нысанында респонденттерге қатысты мемлекеттік статистика саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
6) мемлекеттік органдарда қалыптастырылатын есептіліктің бірыңғай тізілімін әзірлейді;
7) мемлекеттік органдардың статистикалық ақпаратты түзу процесін сипаттаудың үлгі әдістемесін бекітеді;
8) реттеу, іске асыру және бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады және Комитеттің құзыреті шегінде орталық атқарушы органның стратегиялық функцияларын орындауға қатысады;
9) мемлекеттік статистика саласындағы нормативтік құқықтық актілерді бекітеді;
10) әкімшілік дереккөздерге бармай және бару арқылы профилактикалық бақылау нысанында әкімшілік дереккөздерге қатысты мемлекеттік статистика саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
11) шаруашылық бойынша есепке алу деректерiнiң анықтығына нақтылау жүргізеді;
12) уәкілетті органның ресми дереккөздерден алған деректерін мониторингілеуді, талдауды және оларды салыстыруды жүзеге асырады;
13) бағаларды тіркеуді жүргізеді;
14) салықтық құпияны құрайтын мәліметтерге қолжетімділігі бар лауазымды тұлғалар тізбесін бекітеді;
15) салықтық құпияны құрайтын мәліметтер тізбесін және оларды мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органның ведомствосына ұсыну тәртібін бекітеді;
Ескерту. 14-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Ұлттық экономика министрінің 04.07.2016 № 315; 28.12.2018 № 374 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Міндеті: қоғамның, мемлекет пен халықаралық қоғамдастықтың ресми статистикалық ақпаратқа деген қажеттіліктерін қанағаттандыру
Функциялары:
1) жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың 1 шілдесіне дейінгі мерзімде статистикалық жұмыстар жоспарын, респонденттердің алғашқы статистикалық деректерді ұсыну кестесін және ресми статистикалық ақпаратты алдағы күнтізбелік жылға тарату кестесін қалыптастыруды қамтамасыз етеді;
2) республиканың және оның өңірлерінің әлеуметтік-экономикалық жағдайы туралы ақпараттық статистикалық дерекқорды жинақтауды, жүргізуді және өзектендіруді қамтамасыз етеді;
3) Алып тасталды - ҚР Ұлттық экономика министрінің 04.07.2016 № 315 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртіппен мемлекеттiк статистика саласындағы әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстер бойынша іс жүргізуді жүзеге асырады;
4-1) Парламент комитеттерінің, Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігінің, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесі бөлімдерінің және өзге де мемлекеттік органдардын сұрау салулары бойынша ресми статистикалық ақпаратты тарату графигінде көзделмеген статистикалық ақпаратты ұсынады;

5) осуществляет государственный контроль в области государственной статистики в отношении респондентов в форме профилактического контроля без посещения респондентов;
6) разрабатывает единый реестр отчетности, формируемой в государственных органах;
7) утверждает типовую методику описания процесса производства статистической информации государственными органами;
8) осуществляет регулятивные, реализационные и контрольно-надзорные функции и участие в выполнении стратегических функций центрального исполнительного органа в пределах компетенции Комитета;
9) утверждает нормативные правовые акты в области государственной статистики;
10) осуществляет государственный контроль в области государственной статистики в отношении административных источников в форме профилактического контроля без посещения и с посещением административных источников;
11) проводит уточнение достоверности данных похозяйственного учета;
12) осуществляет мониторинг, анализ и сопоставление данных, полученных уполномоченным органом из официальных источников;
13) проводит регистрацию цен;
14) утверждает перечень должностных лиц, имеющих доступ к сведениям, составляющим налоговую тайну;
15) утверждает перечень сведений, составляющих налоговую тайну, и порядок их представления ведомству уполномоченного органа в области государственной статистики.
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными приказами Министра национальной экономики РК от 04.07.2016 № 315 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования); от 28.12.2018 № 374 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
15. Задача: удовлетворение потребности общества, государства и международного сообщества в официальной статистической информации
Функции:
1) обеспечивает формирование плана статистических работ, графика представления респондентами первичных статистических данных и графика распространения официальной статистической информации на предстоящий календарный год в срок до 1 июля года, предшествующего планируемому;
2) обеспечивает накопление, ведение и актуализацию информационных статистических баз данных о социально-экономическом положении республики и ее регионов;
3) исключен приказом Министра национальной экономики РК от 04.07.2016 № 315 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования);
4) осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в области государственной статистики в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
4-1) представляет статистическую информацию, не предусмотренную графиком распространения официальной статистической информации, по запросу комитетов Парламента, отделов Администрации Президента Республики Казахстан, Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан и иных государственных органов;

5) Комитетке Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелген өзге де функциялар мен бағыттарды жүзеге асырады.
Ескерту. 15-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Ұлттық экономика министрінің 04.07.2016 № 315 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде орындау үшін міндетті нормативтік құқықтық актілерді қабылдау;
2) мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан заңнамада белгіленген тәртіппен қажетті ақпаратты және материалдарды сұрату және алу;
3) өз құзыреті шегінде консультативтік-кеңесші және сарапшылық комиссиялар құру;
4) респонденттерден ақысыз негізде бастапқы статистикалық деректерді алу;
5) үй шаруашылықтарынан ақысыз және ақылы негізде олардың кірістері мен шығыстары туралы қажетті бастапқы статистикалық деректерді алу;
6) статистикалық деректерді түзу кезінде алғашқы статистикалық деректердің дәйектілігін растау үшін респонденттерден қосымша ақпаратты талап ету;
7) респонденттердің алғашқы статистикалық деректерді бұрмалауы анықталған кезде респонденттерден бастапқы статистикалық деректер қамтылған статистикалық нысандарға түзетулер енгізуді талап ету;
8) Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұлттық санақ жүргізу қажеттігі туралы ұсыныс енгізу;
9) статистикалық жұмыстар жоспарын орындау үшін респонденттердің алғашқы статистикалық деректерді ұсыну кестесін және ресми статистикалық ақпаратты тарату кестесін бекіту;
10) ресми статистикалық ақпаратты тарату кестесіне сәйкес статистикалық жұмыстар жоспарында көзделген көлемде ресми статистикалық ақпаратты таратуды қамтамасыз ету;
11) Министрліктің Статистика комитетінің интернет-ресурсында орналастыру жолымен пайдаланушыларға сапалы ресми статистикалық ақпарат пен статистикалық әдіснамаға рұқсат етуге тең құқықты қамтамасыз ету;
11-1) дербес деректерді қамтитын базаға иелік ету, пайдалану және билік ету;
11-2) байланыс операторларынан респонденттер бойынша байланыс деректерін алу;
11-3) статистикалық әдіснама өзгерген жағдайда және жаңартылған, құжатпен расталған ақпарат негізінде статистикалық мақсаттар үшін жарияланған ресми статистикалық ақпаратты қайта қарауды жүзеге асыру;
11-4) Комитеттің қызметіне қанағаттанушылық деңгейін мониторингілеу мақсатында респонденттер мен пайдаланушыларға пікіртерім жүргізу;
11-5) ерікті негізде респонденттердің қатысуымен тестілеу жүргізу және жалпымемлекеттік және (немесе) ведомстволық статистикалық байқаулар бойынша статистикалық нысандар мен оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтардың жобаларын талқылау;

5) осуществляет иные функции и направления, возложенные на Комитет законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенным приказом Министра национальной экономики РК от 04.07.2016 № 315 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
16. Права и обязанности:
1) принимать обязательные для исполнения нормативные правовые акты в пределах своей компетенции;
2) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
3) создавать консультативно-совещательные и экспертные комиссии в пределах своей компетенции;
4) получать на безвозмездной основе от респондентов первичные статистические данные;
5) получать на возмездной и безвозмездной основе необходимые первичные статистические данные от домашних хозяйств об их доходах и расходах;
6) при производстве статистической информации для подтверждения достоверности первичных статистических данных требовать от респондентов дополнительную информацию;
7) при выявлении искажений респондентами первичных статистических данных требовать от респондентов внесения исправлений в статистические формы, содержащие первичные статистические данные;
8) вносить предложения в Правительство Республики Казахстан о необходимости проведения национальных переписей;
9) во исполнение плана статистических работ утверждать график представления респондентами первичных статистических данных и график распространения официальной статистической информации;
10) в соответствии с графиком распространения официальной статистической информации в объемах, предусмотренных планом статистических работ, обеспечивать распространение официальной статистической информации;
11) обеспечивать пользователям равные права на одновременный доступ к качественной официальной статистической информации и статистической методологии путем их размещения на интернет-ресурсе Комитета по статистике Министерства;
11-1) владеть, пользоваться и распоряжаться базой, содержащей персональные данные;
11-2) получать контактные данные по респондентам от операторов связи;
11-3) осуществлять пересмотр опубликованной официальной статистической информации для статистических целей в случае изменения статистической методологии и на основании обновленной, подтвержденной документально информации;
11-4) проводить опрос респондентов и пользователей с целью мониторинга уровня удовлетворенности деятельностью Комитета;
11-5) проводить с участием респондентов на добровольной основе тестирование и обсуждение проектов статистических форм по общегосударственным и (или) ведомственным статистическим наблюдениям и инструкций по их заполнению;

11-6) жалпымемлекеттік статистикалық байқаулар мен ұлттық санақтар жүргізу кезінде адамдарды интервьюерлер ретінде тарту;
11-7) тиісті мемлекеттік органдармен, комиссиялармен, санақ персоналымен бірлесіп тұрғындар арасында ұлттық санақтар жүргізудің мақсаттары мен тәртібі туралы жаппай түсіндіру жұмыстарын жүргізу;
11-8) аумақтық статистика органдарының санақ персоналын іріктеуі және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес олармен ұлттық санақтарға қатысуға шарттар жасасуы;
11-9) уәкілетті органның шешімі бойынша пилоттық санақ жүргізу арқылы санақ парақтарын сынау, жүргізілуін ұйымдастыруды және алынған деректерді өңдеуді байқаудан өткізу, облыстар және республикалық маңызы бар қалалар әкімдіктерінің ауыл шаруашылығы санағы субъектілерінің тізімдерін қалыптастыруы, нақтылауы, сондай-ақ Комитетке ұсынуы;
12) қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру.
Ескерту. 16-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Ұлттық экономика министрінің 04.07.2016 № 315; 28.12.2018 № 374 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Комитеттің қызметін ұйымдастыру
17. Комитет заңнамалық актілерге, Қазақстан Республикасы Президентінің актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес өз міндеттері мен функцияларын іске асыру үшін қажетті өкілеттіктерге ие.
18. Комитетті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын төраға басқарады.
19. Төрағаның орынбасарлары болады, оларды лауазымға заңнамамен белгіленген тәртіпте Комитет төрағасының ұсынымы бойынша Министрліктің жауапты хатшысы тағайындайды және босатады.
20. Төраға Министрліктің жауапты хатшысына Комитеттің қүрылымы және штат кестесі бойынша ұсыныстар береді.
21. Комитеттің төрағасы Комитеттің қызметіне басшылықты жүзеге асырады және ұйымдастырады.
22. Осы мақсаттарда Төраға:
1) өзінің орынбасарлары мен Комитет қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
2) аумақтық органдар мен "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің ақпараттық-есептеу орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік мекемесі басшыларының міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
3) еңбек қатынастары мәселелері жоғары тұрған мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардың құзыретіне жатқызылған қызметкерлерден басқа, Комитет қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;

11-6) привлекать лиц в качестве интервьюеров при проведении общегосударственных статистических наблюдений и национальных переписей;
11-7) проводить совместно с соответствующими государственными органами, комиссиями, переписным персоналом массово-разъяснительной работы среди населения о целях и порядке проведения национальных переписей;
11-8) подбор территориальными органами статистики переписного персонала и заключение с ними договоров на участие в национальных переписях в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
11-9) проводить испытание переписных листов, апробацию организации проведения и обработки полученных данных, формирование, уточнение, а также представление акиматами областей и городов республиканского значения Комитету списков субъектов сельскохозяйственной переписи путем проведения пилотной переписи по решению уполномоченного органа;
12) осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами.
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными приказами Министра национальной экономики РК от 04.07.2016 № 315 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования); от 28.12.2018 № 374 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Организация деятельности Комитета
17. Комитет обладает полномочиями, необходимыми для реализации его основных задач и функций, в соответствии с законодательными актами, актами Президента Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
18. Комитет возглавляет Председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
19. Председатель имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должности ответственным секретарем Министерства по представлению председателя Комитета в установленном законодательством порядке.
20. Председатель представляет ответственному секретарю Министерства предложения по структуре и штатному расписанию Комитета.
21. Председатель Комитета организует и осуществляет руководство деятельностью Комитета.
22. В этих целях Председатель:
1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей и работников Комитета;
2) определяет обязанности и полномочия руководителей территориальных органов и Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Информационно-вычислительный центр Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан";
3) назначает на должности и освобождает от должностей работников Комитета, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих государственных органов и должностных лиц;

4) Министрліктің жауапты хатшысына аумақтық органдардың басшылары мен олардың орынбасарларын тағайындауға ұсынады;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен орталық аппаратпен келісу бойынша ведомстволық бағынысты мемлекеттік кәсіпорынның басшысы мен оның орынбасарларын тағайындайды;
Ескерту. 22-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық экономика министрінің 04.07.2016 № 315 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6) еңбек қатынастары мәселелері жоғары тұрған мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардың кұзыретіне жатқызылған қызметкерлерден басқа, Комитет қызметкерлерін іссапарға жіберу, еңбек демалысын беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, ынталандыру, үстемақы төлеу және сыйақы беру, сондай-ақ тәртіптік жауапкершілікке тарту мәселелерін шешеді;
7) өз құзыреті шегінде Комитет қызметкерлері мен оларға қатысты Комитет басқарушы орган болып табылатын ұйымдардың орындауы міндетті бұйрықтар шығарады, нұсқаулар береді;
8) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Комитеттің атынан өкілдік етеді;
9) Комитеттің құрылымдық бөлімшелері мен аумақтық органдарының ережелерін бекітеді;
10) Комитеттің жұмыс регламентін бекітеді;
11) Комитетте сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекетке бағытталған шаралар қабылдайды.
12) Қазақстан Республикасы заңнамаларына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
23. Төраға болмаған кезеңде орынбасарларының біріне Комитет қызметіне жалпы басшылық жүктеледі.
24. Комитет қызметін ұйымдастырудың өзге мәселелері, оның қызметін қамтамасыз ететін лауазымды тұлғалардың құқықтары мен міндеттері, құрылымдық бөлімшелердің құзыреттілігі мен өкілеттілігі Министрліктің, Комитеттің жұмыс регламенттерімен, Комитеттің құрылымдық бөлімшелерінің ережелерімен белгіленеді.
25. Комитет төрағасының орынбасарлары:
1) өз құзыреттері шегінде Комитет қызметін үйлестіреді;
2) Төраға болмаған кезеңде Комитет қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады.
3) оларға Комитет төрағасы жүктеген өзге де фнукцияларды жүзеге асырады.
26. Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша басқа мемлекеттік органдарға Комитеттің атынан жіберілетін құжаттарға Комитет төрағасы, ал ол болмаған жағдайда оны ауыстыратын адам қол қояды.
4. Комитеттің мүлкі
27. Комитеттің жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар. Комитеттің мүлкі оған мемлекет берген мүлік, сондай-ақ құны Комитеттің балансында көрсетілетін өзге де мүлік есебінен қалыптасады.

4) представляет на назначение ответственному секретарю Министерства руководителей территориальных органов и их заместителей;
5) назначает по согласованию с центральным аппаратом руководителя подведомственного государственного предприятия и его заместителей в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
6) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования, а также привлечения к дисциплинарной ответственности работников Комитета, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих государственных органов и должностных лиц;
7) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, обязательные для исполнения работниками Комитета и организациями, в отношении которых Комитет является органом управления;
8) представляет Комитет в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством;
9) утверждает положения структурных подразделений и территориальных органов Комитета;
10) утверждает регламент работы Комитета;
11) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Комитете;
12) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 22 с изменением, внесенным приказом Министра национальной экономики РК от 04.07.2016 № 315 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
23. В период отсутствия Председателя на одного из его заместителей возлагается общее руководство деятельностью Комитета.
24. Иные вопросы организации деятельности Комитета, права и обязанности должностных лиц, компетенция и полномочия структурных подразделений, обеспечивающих его деятельность, устанавливаются регламентами работы Министерства, Комитета и положениями структурных подразделений Комитета.
25. Заместители Председателя Комитета:
1) координируют деятельность Комитета в пределах своих полномочий;
2) в период отсутствия Председателя осуществляют общее руководство деятельностью Комитета;
3) осуществляют иные функции, возложенные Председателем Комитета.
26. Документы, направляемые от имени Комитета в другие государственные органы по вопросам, входящим в компетенцию Комитета, подписываются Председателем Комитета, а в случае его отсутствия - лицом его замещающим.
Имущество Комитета
27. Комитет имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
Имущество Комитета формируется за счет имущества, переданного ему государством, а также иного имущества, стоимость которых отражается в балансе Комитета.

28. Комитетке бекітіліп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
29. Егер Қазақстан Республикасының заңдарымен өзгеше белгіленбесе, Комитет өзіне бекітілген мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған басқа да жолмен билік етуіне жол берілмейді.
5. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату
30. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Комитеттің қарауындағы ұйымдардың тізбесі
"Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің ақпараттық-есептеу орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
Комитеттің қарауындағы мемлекеттік мекемелер-аумақтық органдардың тізбесі
Ескерту. Тізбеге өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 31.07.2018 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен күнтізбелік он күн өткен соң кейін қолданысқа енгізіледі); 14.05.2019 № 122 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Ақмола облысының Статистика департаменті.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Ақтөбе облысының Статистика департаменті.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Алматы облысының Статистика департаменті.
4. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Атырау облысының Статистика департаменті.
5. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Шығыс Қазақстан облысының Статистика департаменті.
6. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Жамбыл облысының Статистика департаменті.
7. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Батыс Қазақстан облысының Статистика департаменті.
8. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Қарағанды облысының Статистика департаменті.
9. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Қызылорда облысының Статистика департаменті.
10. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Қостанай облысының Статистика департаменті.
11. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Маңғыстау облысының Статистика департаменті.
12. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Павлодар облысының Статистика департаменті.
13. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Солтүстік Қазақстан облысының Статистика департаменті.

28. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.
29. Комитету не допускается самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, если иное не установлено законами Республики Казахстан.
5. Реорганизация и упразднение Комитета
30. Реорганизация и ликвидация Комитета осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Комитета
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Информационно-вычислительный центр Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан".
Перечень государственных учреждений - территориальных органов, находящихся в ведении Комитета
1. Департамент статистики Акмолинской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
2. Департамент статистики Актюбинской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Департамент статистики Алматинской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
4. Департамент статистики Атырауской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
5. Департамент статистики Восточно-Казахстанской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
6. Департамент статистики Жамбылской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
7. Департамент статистики Западно-Казахстанской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
8. Департамент статистики Карагандинской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
9. Департамент статистики Кызылopдинской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
10. Департамент статистики Костанайской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
11. Департамент статистики Мангистауской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
12. Департамент статистики Павлодарской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
13. Департамент статистики Северо-Казахстанской области Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан.