2014 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды өткізуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Ақтөбе облысы Шалқар ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 16 сәуірдегі № 91 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 4 мамырда № 3875 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Шалқар ауданы әкімдігінің 24.12.2014 № 283 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Шалқар ауданы әкімдігінің 24.12.2014 № 283 қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 31 бабына, Қазақстан Республикасының 2012 жылғы 16 ақпандағы № 561-IV «Әскери қызмет және әскери қызметшілердін мәртебесі туралы» Заңының 27-бабының 3-тармағына, 28-бабының 13-тармақтарына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 14 наурыздағы № 768 «Әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2014 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке кезекті шақыру туралы» Жарлығына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 31 наурыздағы № 285 «Әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2014 жылдың сәуір маусымында және қазан желтоқсанында мерзімді әскери қызметке кезекті шақыру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 14 наурыздағы № 768 Жарлығын іске асыру туралы» қаулысына сәйкес Шалқар ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қарулы Күштерді жасақтау үшін 2014 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында он сегіз жастан жиырма жеті жасқа дейінгі, әскерге шақыруды кейінге қалдыруға немесе әскерге шақырудан босатылуға құқығы жоқ азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды өткізу ұйымдастырылсын және қамтамасыз етілсін.
2. Шақыруды өткізу жөніндегі іс-шараларды орындауға байланысты шығындар жергілікті бюджет қаржылары есебінен жүзеге асырылсын.
3. Ұсынылсын:
1) «Шалқар аудандық орталық ауруханасы» мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны (келісім бойынша) шақыру бойынша іс-шараларды жүргізсін;
2) «Шалқар аудандық ішкі істер бөлімі» мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша) әскери міндеттерін орындаудан жалтарған адамдарды іздестіруді және ұстауды жүзеге асырсын;
3) шақыру пунктінде шақырылушыларды шығарып салу уақытында қоғамдық тәртіпті күзетуді қамтамасыз етсін;

Об организации и обеспечении проведения призыва граждан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2014 года
Постановление акимата Шалкарского района Актюбинской области от 14 апреля 2014 года № 91. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 4 мая 2014 года № 3875. Утратило силу - постановлением акимата Шалкарского района Актюбинской области от 24.12.2014 № 283
Cноска. Утратило силу - постановлением акимата Шалкарского района Актюбинской области от 24.12.2014 № 283.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», пунктом 3 статьи 27, пунктами 13 статьи 28 Закона Республики от 16 февраля 2012 года № 561-IV «О воинской службе и статусе военнослужащих», Указом Президента Республики Казахстан от 14 марта 2014 года № 768 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживщих установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2014 года», постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2014 года № 285 «О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 14 марта 2014 года № 768 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2014 года» акимат Шалкарского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать и обеспечить проведение призыва граждан на срочную воинскую службу в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва для комплектования Вооруженных Сил в апреле-июне и октябре-декабре 2014 года.
2. Расходы в связи с выполнением мероприятий по проведению призыва осуществляются за счет средств местного бюджета.
3. Рекомендовать:
1) государственному коммунальному казенному предприятию «Шалкарская центральная районная больница» (по согласованию) провести мероприятия по призыву;
2) государственному учреждению «Отдел внутренних дел Шалкарского района» (по согласованию) осуществлять розыск и задержание лиц, уклоняющихся от выполнения воинской обязанности;
3) обеспечить охрану общественного порядка на призывном пункте при отправке призывников;

4) «Шалқар аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесі, мемлекеттік мекемелермен бірлесіп Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген құзыреті шегінде шақыруға байланысты іс-шараларды ұйымдастыруды және өткізуді қамтамасыз етсін.
4. 12-қосымшыларға сәйкес 2014 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды жүргізу кестелері бекітілсін.

4) государственному учреждению «Отдел по делам обороны Шалкарского района» совместно с государственными учреждениями обеспечить организацию и проведение мероприятий, связанных с призывом в рамках компетенции, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
4. Утвердить график проведения призыва граждан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2014 года согласно приложениям 12.

5. «Шалқар аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі» мемлекеттік мекемесінің басшысы Ғ. Төлеген, азаматтарды шақыру кезінде «Шалқар аудандық мәдениет Үйі» мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны ғимаратын «Шалқар аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесінің шақыру пункті ретінде пайдалануға берсін.
6. Ауылдық округтер әкімдері, кәсіпорындар, мекемелер және ұйымдар басшылары шақырылушыларға оларды шақыру пунктіне шақырылғаны туралы хабарлауды және осы шақыру бойынша адамдардың дер кезінде келуін қамтамасыз етсін.

5. Руководителю государственного учреждения «Отдел культуры и развитие языков Шалкарского района» Г. Толеген, предоставить помещение государственного коммунального казенного предприятия «Шалкарский районный Дом культуры» для использования в качестве призывного пункта государственному учреждению «Отдел по делам обороны Шалкарского района».
6. Акимам сельских округов, руководителям предприятий, учреждений, организаций и учебных заведений обеспечить оповещение призывников о вызове их на призывной пункт и своевременное прибытие лиц по этому вызову.

7. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Д. Қарашолақоваға және «Шалқар аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығы Қ. Сыбаевқа жүктелсін.
8. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі
Е. Данағұлов
Аудан әкімдігінің 2014 жылғы 14 сәуірдегі № 91 қаулысына 1 қосымша
2014 жылдын сәуір-маусымында азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды жүргізу кестесі.
Р/с
Қала, ауылдық округтер атаулары
Сәуір
Мамыр
Маусым
Шақырылушылардың саны
Шақырылушылардың саны
Шақырылушылардың саны
1
Шалқар қаласы

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Д. Карашолакову и начальника государственного учреждения «Отдела по делам обороны Шалкарского района» К. Сыбаева.
8. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Аким района
Е. Данагулов
Приложение 1 к постановлению акимата района от 14 апреля 2014 года № 91
График проведения призыва граждан на срочную воинскую службу в апреле-июне 2014 года.
П/н
Найменование города, сельских округов
Апрель
Май
Июнь
Количество призывников
Количество призывников
Количество призывников
1
Город Шалкар