Техникалық және кәсіптік білім беру мамандықтары бойынша үлгілік оқу жоспарлары мен үлгілік білім беретін оқу бағдарламаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2014 жылғы 29 шілдедегі № 312 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 28 тамызда № 9705 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 31 наурыздағы № 236 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 31.03.2016 № 236 бұйрығымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
басын қараңыз
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2014 жылғы 29 шілдедегі
№ 312 бұйрығына 81-қосымша
Үлгілік оқу жоспары
техникалық және кәсіптік білім
Білім беру коды және бейіні: 0800000 – Мұнай газ және химиялық өндірісі
Мамандығы:                   0805000 – Мұнай мен газды тасымалдау және сақтау

Об утверждении типовых учебных планов и типовых образовательных учебных программ по специальностям технического и профессионального образования
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 июля 2014 года № 312. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 августа 2014 года № 9705. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 марта 2016 года № 236
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 31.03.2016 № 236.
Примечание РЦПИ!
См. начало V14H0009705
Приложение 81
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 июля 2014 год № 312
Типовой учебный план
технического и профессионального образования
Код и профиль образования: 0800000 – Нефтегазовое и химическое производство
Специальность: 0805000 – Транспортировка и хранение нефти и газа

288
КП. 02
Технологиялық практика
360
АА. 00
Аралық аттестаттау
108
ҚА. 00
Қорытынды аттестаттау
36
ҚА. 01
Қорытынды аттестаттау***
24
ҚА. 02 (КДДБ)
Кәсіптік даярлық деңгейін бағалау және біліктілікті беру
12
Міндетті оқыту жиыны
2880
К
Консультациялар
Оқу жылына 100 сағаттан артық болмауы керек
Ф
Факультативтік сабақтар
Теориялық оқыту кезінде аптасына 4 сағаттан артық болмауы керек
Барлығы
3312
Ескерту: ЖБП – Жалпы білім беретін пәндер; ЖГП – Жалпы гуманитарлық пәндер; ӘЭП - Әлеуметтік-экономикалық пәндер; ЖКП – Жалпы кәсіптік пәндер; АП – арнайы пәндер; БҰАП – жұмыс берушілердің талаптары бойынша білім беру ұйымдары анықтайтын пәндер; ӨО – өндірістік оқыту; КП – кәсіптік практика; АА – аралық аттестаттау; ҚА – қорытынды аттестаттау; КДДБ – кәсіптік даярлық деңгейін бағалау және біліктілік беру; К – консультация; Ф – факультативтік сабақтар.
*ТжКБ-ның МЖМБС-на сәйкес пәндердің тізімі үлгілік оқу жоспарында орындауға міндетті болып табылады. Бақылау нысандары (курстық жұмыстардың, бақылау жұмыстарының, емтихандардың саны), пәнді оқыту тәртібі үлгі болып табылады және оқыту нысанына, мамандықтардың ерекшеліктеріне, жергілікті және басқа да жағдайларға (жайлар) қарай, о.і. жұмыс берушілердің қажеттіліктеріне сәйкес өзгертілуі мүмкін.
**Білім беру ұйымы анықтайтын пәндерге арналған сағат көлемі жалпы кәсіптік және арнайы пәндер циклдарының сағат көлемін (25% дейін) қысқарту есебінен ұлғайтылуы мүмкін.
***Қорытынды аттестаттауға ұсынылатын нысандар: (ЖКП 12, АП 01, АП 02) пәндерінен кешенді емтихан немесе арнайы пәндердің біреуінен (АП 01, АП 02) емтихан және дипломдық жұмыс.
****Осы бағдарламаны іске асыру жалпы орта білімді қатар алумен қарастырылады.
Оқу-өндірістік жабдықтар және техникалық оқыту құралдарының тізімі шамамен тиісті мамандықтың пәндері бойынша білім беру бағдарламаларының мазмұнына қарай анықталады.
Нақты оқу орнын жабдықтау үшін оқу-өндірістік жабдықтар және техникалық оқыту құралдарының тізімі жұмыс оқу бағдарламаларын есепке ала отырып, кадрлар даярланатын серіктес кәсіпорынмен бірлесіп анықталады. Бұл ретте саланың даму келешектерін есепке алғанда, IT-технологиялар, 3D-технологиялар, АКТ, қашықтықтық, модульдік, дуалдық, кредиттік оқытуды ескеру қажет.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2014 жылғы 29 шілдедегі
№ 312 бұйрығына 82-қосымша
Үлгілік оқу жоспары
техникалық және кәсіптік білім
Білім беру коды және бейіні: 0800000 – Мұнай газ және химиялық өндірісі
Мамандығы:                   0805000 – Мұнай мен газды тасымалдау және сақтау

288
ПП 02
Технологическая практика
360
ПА. 00
Промежуточная аттестация
108
ИА. 00
Итоговая аттестация
36
ИА. 01
Итоговая аттестация***
24
ИА 02 (ОУППК)
Оценка уровня профессиональной подготовленности и присвоение квалификации
12
Итого на обязательное обучение
2880
К
Консультации
Не более 100 часов на учебный год
Ф
Факультативные занятия
Не более 4-х часов в неделю в период теоретического обучения
Всего
3312
Примечание:
ООД – общеобразовательные дисциплины; ОГД – общегуманитарные дисциплины; СЭД социально-экономические дисциплины; ОПД – общепрофессиональные дисциплины; СД – специальные дисциплины; ДОО – дисциплины, определяемые организацией образования с учетом требований работодателей; ПО – производственное обучение; ПП – профессиональная практика; ПА – промежуточная аттестация; ИА – итоговая аттестация; ОУППК – оценка уровня профессиональной подготовленности и присвоение квалификации; К – консультации; Ф – факультативные занятия.
* В соответствии с ГОСО ТиПО обязательным для исполнения в типовом учебном плане является перечень дисциплин. Формы контроля (количество курсовых работ, контрольных работ, экзаменов), порядок изучения дисциплин (распределение по курсам) являются примерными и могут изменяться в зависимости от форм обучения, специфики специальностей, местных и других условий (обстоятельств), в т.ч. в соответствии с потребностями работодателей.
** Объем часов на дисциплины, определяемой организацией образования, может быть увеличен за счет сокращения объема часов (до 25%) циклов общепрофессиональных и специальных дисциплин.
*** Рекомендуемые формы итоговой аттестации: сдача комплексного экзамена по специальным дисциплинам (ОПД 12, СД.01, СД.02) или защита дипломной работы со сдачей экзамена итоговой аттестации по одной из специальных дисциплин (СД 01, СД.02).
****Реализация данной программы предусматривает одновременное получение общего среднего образования
Примерный перечень учебно-производственных оборудований и технических средств обучения определяются исходя из содержания образовательных программ по дисциплинам соответствующей специальности.
Перечень учебно-производственных оборудований и технических средств обучения для оснащения конкретного учебного заведения определяется учебным заведением совместно с предприятием-партнером, для которого готовятся кадры с учетом рабочих учебных программ. При этом необходимо учесть IT-технологии, 3D-технологии, ИКТ, дистанционное, модульное, дуальное, кредитное обучение с учетом перспективы развития отрасли.
Приложение 82
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 июля 2014 год № 312
Типовой учебный план
технического и профессионального образования
Код и профиль образования: 0800000 – Нефтегазовое и химическое производство
Специальность: 0805000 – Транспортировка и хранение нефти и газа

180
КП. 04
Дипломдық жобалау
252
АА. 00
Аралық аттестаттау
216
ҚА. 00
Қорытынды аттестаттау
72
ҚА. 01
Қорытынды аттестаттау***
60
ҚА02 (КДДБ)
Кәсіптік даярлық деңгейін бағалау және біліктілікті беру
12
Міндетті оқыту жиыны
4320
К
Консультациялар
Оқу жылына 100 сағаттан артық болмауы керек
Ф
Факультативтік сабақтар
Теориялық оқыту кезінде аптасына 4 сағаттан артық болмауы керек
Барлығы
4960
Ескерту: ЖБП – Жалпы білім беретін пәндер; ЖГП – Жалпы гуманитарлық пәндер; ӘЭП - Әлеуметтік-экономикалық пәндер; ЖКП – Жалпы кәсіптік пәндер; АП – арнайы пәндер; БҰАП – жұмыс берушілердің талаптары бойынша білім беру ұйымдары анықтайтын пәндер; ӨО – өндірістік оқыту; КП – кәсіптік практика; АА – аралық аттестаттау; ҚА – қорытынды аттестаттау; КДДБ – кәсіптік даярлық деңгейін бағалау және біліктілік беру; К – консультация; Ф – факультативтік сабақтар.
*ТжКБ-ның МЖМБС-на сәйкес пәндердің тізімі үлгілік оқу жоспарында орындауға міндетті болып табылады. Бақылау нысандары (курстық жұмыстардың, бақылау жұмыстарының, емтихандардың саны), пәнді оқыту тәртібі үлгі болып табылады және оқыту нысанына, мамандықтардың ерекшеліктеріне, жергілікті және басқа да жағдайларға (жайлар) қарай, о.і. жұмыс берушілердің қажеттіліктеріне сәйкес өзгертілуі мүмкін.
**Білім беру ұйымы анықтайтын пәндерге арналған сағат көлемі жалпы кәсіптік және арнайы пәндер циклдарының сағат көлемін (25% дейін) қысқарту есебінен ұлғайтылуы мүмкін.
***Қорытынды аттестаттауға ұсынылатын нысандар: дипломдық жоба қорғау.
Оқу-өндірістік жабдықтар және техникалық оқыту құралдарының тізімі шамамен тиісті мамандықтың пәндері бойынша білім беру бағдарламаларының мазмұнына қарай анықталады.
Нақты оқу орнын жабдықтау үшін оқу-өндірістік жабдықтар және техникалық оқыту құралдарының тізімі жұмыс оқу бағдарламаларын есепке ала отырып, кадрлар даярланатын серіктес кәсіпорынмен бірлесіп анықталады. Бұл ретте саланың даму келешектерін есепке алғанда, IT-технологиялар, 3D-технологиялар, АКТ, қашықтықтық, модульдік, дуалдық, кредиттік оқытуды ескеру қажет.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2014 жылғы 29 шілдедегі
№ 312 бұйрығына 86-қосымша
0805000 – «Мұнай мен газды тасымалдау және сақтау» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім берудің үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары
Пәндер циклы және кәсіптік практика бойынша білім беретін оқу бағдарламаларының мазмұны (жоғары деңгей)
Циклдің (пәннің)  индексі
Пәннің, практиканың  атауы және негізгі бөлімдері
Қалыптасатын білімдер, іскерліктер және дағдылар
Қалыптасатын құзыреттер коды
ЖБП 00
Жалпы білім беретін пәндер
ЖГП 00
Жалпы гуманитарлық пәндер
ЖГП 01
Кәсіптік орыс тілі.
Тілді дамыту. Тілдік коммуникация.
Мәтін. Мәтін принципі.
Кәсіптік – іскерлік тілдесу.
Өндірістік құжаттардың негізгі түрлері. Оларды құрастыру мен рәсімдеудің ережелері. Іскерлік хаттар. Жеке іскерлік қағаздар. Іскерлік құжаттардағы сөз тәртібі.
Тілдік  модификация факторларының негізгі құралдары: сөздік, анықтамалық, техникалық тесттер.
Білімдер:
- орыс тілін үйреніп, кәсіптік бағыттағы мәтіндермен жұмыс істеуге және оларды талдауға қажетті лексикалық және грамматикалық минимумдер;
- орыс әдеби тілінің публицистикалық және ресми-іскерлік орыс тілінің нормалары, белгілері, жанрлары;
- орыс орфографиясы мен пунктуациясының негізгі принциптері;
- фонетика, сөзжасам, морфология және синтаксис бойынша негізгі мәліметтер.
Іскерліктер:
- ауызша іскерлік коммуникацияның дағдыларын қолдана білуі;
- түрлі жанрдағы жазбаша, ауызша мәтіндер құруы;
- кәсіптік түрлі тілдік құралдарды меңгеруі;
- кәсіптік бағыттағы мәтіндерді редакциялау және жетілдіру.
БҚ 1
БҚ 2.
БҚ 3
КҚ2.1.20.
ЖГП 02
Кәсіптік шет  тілі.
Кәсіптік шетелел тілдерінің негізі. Кәсіптік терминдер мен фразеологиялық айналымдар.
Мамандығы бойынша кәсіптік, іскерлік тіл негізі.
Ауызша кәсіптік іскерлік қарым-қатынас және оның нормалары.
Тілдік факторлардың негізгі кодтары: сөздік, анықтамалық, техникалық мәтін.
Аударма техникасы (сөздікпен), кәсіптік мәтіндерді аудару.
Білімдер:
- шетелел тілін үйреніп, кәсіптік бағыттағы мәтіндермен жұмыс істеу және грамматикалық минимумды меңгеру;
- тілдік нормаларды, тілдесудің іскерлік аясындағы стилистикасын игеру.
Іскерліктер:
- ауызша іскерлік коммуникацияның  дағдыларын қолдана білуі;
- мазмұндау логикасын түсініп, іс құжаттарын редакциялауы;
- кәсіптік бағыттағы мәтіндерді жетілдіру, редакциялауы.
БҚ 1
БҚ 2.
БҚ 3
КҚ 2.1.20.
ЖГП 03
Дене тәрбиесі.
Адамның әлеуметтік кәсіптік жалпы мәдени дамуындағы дене тәрбиесінің рөлі;
Дене тәрбиесінің әлеуметтік биологиялық және психофизиологиялық негізі.
Өзін өзі жетілдірудің физикалық және спорттық негізі.
Дене тәрбиесінің кәсіби-қолданбалы дайындығы
Білімдер:
- адамның әлеуметтік кәсіптік жалпы мәдени дамуындағы дене тәрбиесінің рөлі;
- өзін өзі жетілдірудің физикалық және спорттық негізі;
- спорттық жаттығуларды орындау кезіндегі техника қауіпсіздігі ережелері, волейбол, баскетбол ойыны ережелері, шаңғыда жүру ережесі, гимнастикалық жаттығуларды орындау ережесі, компасты қолдану ережесі.
Іскерліктер:
- дене тәрбиесі нормативтерін орындау
БҚ 46
ЖГП.04
Қазақстан тарихы.
ЖКП 00
Жалпы кәсіптік пәндер
ЖКП 01
Мемлекеттік тілде іс жүргізу.
Мекемелерде іс қағаздарын жүргізуді ұйымдастыру. Техникалық сөздiктердiң ерекшелiктерi.
Кеңсе құжаттарын жүргізу негізі.
Ұйымдастыру, реттеу, құқықтық, ақша-финанс-есептік, және анықтамалық құжаттар.
Қызметтік хаттар жазудың негізгі әдістері.
Автоматты басқару жүйесін іс қағаздарын жүргізуге пайдалану.
Құжаттар жинағы туралы түсінік.
Жазба құжаттарының алғашқы және күрделі жинақтары.
Құжат қорлары туралы түсінік.
Архив. Мемлекеттік және мекеме архивтері.
Ұлттық архив қоры.
Білімдер:
- техникалық және лингвистикалық сөздiктер түрлерi;
- ақпараттық және iс құжаттарының жіктелуі;
- қазiргi кезде iс қағаздарын жүргiзу стандарттарына қойылатын талаптар;
- құжаттар формуляры және олардың бөлiктерi;
- құжаттар жинағы туралы түсiнiк;
- құжаттар қоры туралы түсінік.
Іскерліктер:
- әртүрлi сөздiктердi қолдануы;
- әртүрлi құжаттарды жіктеуі;
- құжаттар формулярын толтыруы;
- әкiмшiлiк-ұйымдастыру құжаттарымен жұмыс жасауы;
- архивтiк құжаттардың текстiлерi үлгiлерiн талдауы;
- архивке құжаттарды дайындап, сақтауға тапсыруы.
БҚ 1
БҚ 2.
БҚ 3.
ЖКП 02
Инженерлік графика және машина құрастыру сызуы.
Сызба форматтары. Масштабы.
Сызбалардың графикалық орындалуы.
Техникалық детальдардың контурлары.
Призма, пирамида, цилиндр, параллелепипед, куб, конус.
Винттiк қозғалыстар мен сызықтар, винттiк беттер мен бұрандалар.
Сызбаларды орындаудың жалпы ережелерi.
Бөлшектердің сызбалары және эскиздері.
Құрастыру сызбасы.
Эскиздің мақсаты және оның жұмыс сызбасынан ерекшелігі. Деталь эскизінiң орындалу тәртібі мен кезектілігi.
МЕМСТ бойынша бөлшектердің өлшемдерін салу.
Сызбаға жазылатын жазулар және олардың мазмұны.
Мамандықтар бойынша сызбалар және схемалар.
Білімдер:
- сызбалардың графикалық орындалуы;
- техникалық детальдардың контурлары;
- сызбаларды орындаудың жалпы ережелерi;
- бөлшектердің сызбалары және эскиздері:
- құрастыру сызбасы туралы жалпы түсiнiк;
- деталь эскизінiң орындалу тәртібі мен кезектілігi;
- МЕМСТ бойынша бөлшектердің өлшемдерін салу;
- мамандықтар бойынша сызбалар және схемалар.
Іскерліктер:
- шартты белгілер мен негізгі ережелерді МЕМСТ бойынша сызбада безендіруі;
- шрифтімен орындау үшін сызбада әріптерді белгілеуі;
- бөлшектердің контурын сызуы;
- масштабты таңдауы, сызбаға өлшемдерін дұрыс салуы;
- геометриялық денелерді проекциялауы;
- бөлшектердің эскизін орындауы;
- бөлшектердің сызбасын оқуы;
- мамандықтар бойынша сызбалар және схемаларды сызуы.
БҚ 4
БҚ 6
БҚ 8

180
ПП 04
Дипломное проектирование
252
ПА. 00
Промежуточная аттестация
216
ИА. 00
Итоговая аттестация
72
ИА. 00
Итоговая аттестация***
60
ИА 02 (ОУППК)
Оценка уровня профессиональной подготовленности и присвоение квалификации
12
Итого на обязательное обучение
4320
К
Консультации
Не более 100 часов на учебный год
Ф
Факультативные занятия
Не более 4-х часов в неделю в период теоретического обучения
Всего
4960
Примечание:
ООД – общеобразовательные дисциплины; ОГД – общегуманитарные дисциплины; СЭД социально-экономические дисциплины; ОПД – общепрофессиональные дисциплины; СД – специальные дисциплины; ДОО – дисциплины, определяемые организацией образования с учетом требований работодателей; ПО – производственное обучение; ПП – профессиональная практика; ПА – промежуточная аттестация; ИА – итоговая аттестация; ОУППК – оценка уровня профессиональной подготовленности и присвоение квалификации; К – консультации; Ф – факультативные занятия.
* В соответствии с ГОСО ТиПО обязательным для исполнения в типовом учебном плане является перечень дисциплин. Формы контроля (количество курсовых работ, контрольных работ, экзаменов), порядок изучения дисциплин (распределение по курсам) являются примерными и могут изменяться в зависимости от форм обучения, специфики специальностей, местных и других условий (обстоятельств), в т.ч. в соответствии с потребностями работодателей.
** Объем часов на дисциплины, определяемой организацией образования, может быть увеличен за счет сокращения объема часов (до 25%) циклов общепрофессиональных и специальных дисциплин.
*** Рекомендуемые формы итоговой аттестации: защита дипломного проекта.
Примерный перечень учебно-производственных оборудований и технических средств обучения определяются исходя из содержания образовательных программ по дисциплинам соответствующей специальности.
Перечень учебно-производственных оборудований и технических средств обучения для оснащения конкретного учебного заведения определяется учебным заведением совместно с предприятием-партнером, для которого готовятся кадры с учетом рабочих учебных программ. При этом необходимо учесть IT-технологии, 3D-технологии, ИКТ, дистанционное, модульное, дуальное, кредитное обучение с учетом перспективы развития отрасли.
Приложение 86
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 июля 2014 год № 312
Типовые образовательные учебные программы технического и
профессионального образования по специальности: 0805000 –
Транспортировка и хранение нефти и газа
Содержание образовательной учебной программы по циклам
дисциплин и профессиональной практике (повышенный уровень)
Индекс цикла (дисциплин)
Наименование и основные разделы дисциплины, практики
Формируемые знания, умения и навыки
Код формируемой компетенции
ООД.00
Общеобразовательные дисциплины
ОГД.00
Общегуманитарные дисциплины
ОГД.01
Профессиональный казахский язык.
Развитие речи. Речевая коммуникация.
Текст. Принцип текста.
Профессионально-деловое общение.
Основные виды производственных документов. Правила их оформления и составления. Деловые письма. Личные деловые бумаги. Порядок слов в служебных документах.
Основные средства модификации языковых факторов: словари, справочники, технические тексты.
Знания:
- казахского языка и владение необходимым лексическим и грамматическим минимумом, необходимым для работы и анализа текстов профессиональной направленности;
- особенностей публицистического и официально-делового стиля казахского литературного языка, признаков, жанра, норм делового казахского языка;
- основных принципов казахской орфографии и пунктуации;
- основных сведений по фонетике, словообразованию, морфологии и синтаксису.
Умения:
- пользоваться навыками устной деловой коммуникации;
- создавать письменные устные тексты различных жанров;
- владеть различными профессиональными речевыми средствами;
- совершенствовать и редактировать тексты профессиональной направленности.
БК 1
БК 2
БК 3
ПК 2.1.20.
ОГД.02
Профессиональный иностранный язык.
Основы профессионального иностранного языка.
Профессиональные термины и фразеологические обороты.
Основы делового языка по специальности, профессиональная лексика.
Устное деловое профессиональное общение и его нормы.
Основные средства кодификации языковых факторов: словари, справочники, технические тексты.
Техника перевода (со словарем), профессионально-ориентированных текстов общение.
Знания:
- иностранного языка и владеть необходимым лексическим и грамматическим минимумом, необходимым для работы и анализа текстов профессиональной направленности;
- языковых норм, владеть стилистикой деловой сферы общения.
Умения:
- пользоваться навыками устной деловой коммуникации;
- редактировать деловые документы, добиваясь логичности изложения;
- совершенствовать и редактировать тексты профессиональной направленности.
БК 1
БК 2
БК 3
ПК 2.1.20.
ОГД.03
Физическая культура.
Роль физической культуры в общекультурном, социальном, профессиональном, развитии человека;
Социально-биологические и психофизиологические основы физической культуры;
Основы физического и спортивного самосовершенствования; Профессионально-прикладная физическая подготовка.
Знания:
- о роли физической культуры в общекультурном, социальном, профессиональном, развитии человека;
- основы физического и спортивного самосовершенствования;
- правил техники безопасности при выполнении спортивных упражнений и участии в спортивных играх, правил игр в баскетбол, волейбол, правила ходьбы на лыжах, правила выполнения гимнастических упражнений на снарядах, правила пользования компасом, ориентирования на местности.
Умения:
- выполнения нормативов по физической культуре.
БК 46
ОГД.04
История Казахстана.
ОПД 00
Общепрофессиональные дисциплины
ОПД 01
Делопроизводство на государственном языке.
Понятие, система и организация делопроизводства на предприятиях, организациях.
Особенности технических словарей.
Основы офисной и документационной работы. Организационно-распорядительные, нормативно-правовые, денежно-финансово-расчетные и справочные документы. Основная методика служебного письма. Применение АСУ в делопроизводстве.
Понятие о сборниках документов. Первичные сборники текстовых документов. Сложные текстовые сборники.
Понятие о фонде документов.
Архив. Ведомственные и государственные архивы.
Национальный архивный фонд.
Знания:
- о видах лингвистических и технических словарей;
- о классификации деловых и информационных документов;
- основных требований к современным стандартам делопроизводства;
- формуляров документов и его составных частей;
- понятия о сборниках документов;
- понятия о фондах документов.
Умения:
- пользоваться различными видами словарей;
- классифицировать различные документы;
- составлять формуляры документов;
- работать с организационно-административными документами;
- анализировать образцы текстов архивных документов;
- оформлять и сдать хранение дел в архив.
БК 1
БК 2
БК 3
ОПД 02
Инженерная графика и основы машиностроительного черчения.
Форматы чертежей. Масштабы.
Графическое оформление чертежей.
Контуры технических деталей.
Призмы, пирамиды, цилиндры, параллелепипед, куб, конус.
Винтовые поверхности линий на поверхности. Общие правила выполнения чертежей.
Чертежи деталей и эскизов. Сборочный чертеж.
Способ замены плоскостей проекций.
Назначение эскиза и его отличие от рабочего чертежа. Порядок и последовательность выполнения эскиза детали.
Нанесение размеров по ГОСТу. Основные надписи и их содержание.
Чертежи и схемы по специальности.
Знания:
- выполнения чертежей графических работ;
- контуров технических деталей;
- общих правил выполнения чертежей;
- чертежей деталей и эскизов;
- понятия о сборочных чертежах;
- порядка и последовательности выполнения эскиза деталей;
- по нанесению размеров по ГОСТу;
- чертежей и схем по специальности.
Умения:
- применять условности и основные правила оформления чертежей по ЕСКД;
- обозначать на чертежах строчные буквы для последующего выполнения шрифтом;
- вычерчивать контуры деталей;
- выбирать масштабы и правильно проставлять размеры на чертежах;
- проецировать геометрические тела;
- выполнять эскизы деталей;
- читать чертежи деталей;
- выполнять чертежи и схемы по специальности.
БК 4
БК 6
БК 8

КҚ 2.1.1
ЖКП 03
Жалпы электротехника және электроника негізі.
Электр энергиясы, оның қасиеттерi және қолданылуы.
Электр тоғы.
Тұрақты электр тоқ тiзбегiнің есебі.
Электрлік және магниттiк өрiс. Электрмагниттiк индукция.
Синусоидтық ЭҚК және тоқ.
Айнымалы тоқтың тізбегінің параметрлері мен элементтері.
Симметриялы үш фазалы электр тiзбегі.
Электронды лампалар. Жартылай өткiзгiштiгi фотоэлектронды құрылғылар.
Электронды түзеткiштер,  күшейткiштер.
Электронды генераторлар және өлшеу құралдары. Микроэлектрониканың интегральды схемалары. Автоматты жүйедегі электронды құрылғылар.
Кәсіпшіліктерді электрмен қамтудың қазіргі сызбалары: ауамен, электр торабымен, тарату пунктерімен.
Қорғаныш жерлендірудің мақсаты, құрылысы және бақылау жағдайы.
Білімдер:
- электр энергиясы, оның қасиеттерi және қолданылуы;
- электрмагниттiк өрiс және электрмагниттiк индукция;
- үш фазалы электр тiзбегі;
- жартылай өткiзгiштiгi құрылғылар;
- фотоэлектронды құрылғылар;
- электронды түзеткiштер және күшейткiштер;
- микроэлектрониканың интегральды схемалары;
- автоматты жүйедегі электронды құрылғылар;
- кәсіпшіліктерді электрмен қамтудың қазіргі сызбалары;
- қорғаныш жерлендірудің мақсаты, құрылысы және бақылау жағдайы.
Іскерліктер:
- сызбада электр тізбегінің негізгі элементтерін көрсетуі;
- берілген элементтермен электр тізбегін құруы;
- Ом, Кирхгофф және Джоул-Ленц заңдарын қолдануы;
- тоқты, кернеуді, энергия қуатын және кедергіні өлшеуі;
- электр коректендіруші тізбегінің қысқартылған есебін шығаруы.
БҚ 9
КҚ 2.1.2.
ЖКП 04
Техникалық механика негізі.
Теориялық механика және оның бөлiмдерi.
Статика аксиомалары және олардың негiзгi түсiнiгi.
Кинематика. Кинематиканың негiзгi түсiнiгi.
Динамика. Динамика аксиомалары және негiзгi түсiнiгi.
Жұмыс және қуат.
Динамика теориясы.
Материалдар кедергісі. Деформация түрлері.
Машина бөлшектерi.
Бөлшектер мен түйіндердің байланысуы. Бөлшектер және машиналар беріктігіне, есептеулер.
Қосылыстар түрлері.
Берiлiстердiң туралы түсінік және түрлері. Бiлiктер мен осьтер.
Подшипниктер. Муфталар.
Корпус бөлшектері және серіппелер.
Білімдер:
- теориялық механика және оның бөлiмдерi;
- статика аксиомалары және олардың негiзгi түсiнiгi;
- кинематиканың негiзгi түсiнiгi;
- динамика аксиомалары және негiзгi түсiнiгi;
- материалдар кедергісі;
- машина бөлшектерi;
- бөлшектер машиналар беріктігіне есептеулер;
- қосылыстар түрлері;
- берiлiстердiң туралы түсінік және түрлері;
- бiлiктер мен осьтер;
- подшипниктер;
- муфталар;
- корпус бөлшектері және серіппелер.
Іскерліктер:
- теориялық механика және оның бөлiмдерiн талдауы;
- статика аксиомалары және олардың негiзi туралы түсiнiгi болуы;
- кинематиканың негiзгi түсiнiгiн білуі;
- динамика аксиомалары және негiзгi түсiнiгiн талдауы;
- материалдар кедергісіне, машина бөлшектерiне, бөлшектер беріктігіне есептеулер жасауы;
- қосылыстар түрлеріне,  берiлiстер түрлерін талдауы;
- бiлiктер мен осьтерді, подшипниктерді, муфталарды таңдауы;
- беріктікке, қаттылыққа және төзімділікке есеп жүргізуі;
- төзімділік шегі коэффициентінің төмендеуін анықтауы.
БҚ 12

ПК 2.1.1
ОПД 03
Общая электротехника с основами электроники.
Электрическая энергия, ее свойства и применение. Электрический ток. Расчет электрических цепей постоянного тока. Электрическое и магнитное поле.
Электромагнитная индукция. Синусоидальный ЭДС и ток. Элементы и параметры электрических цепей переменного тока. Симметричные трехфазные цепи. Электронные лампы. Полупроводниковые, фотоэлектронные приборы.
Электронные выпрямители, усилители. Электронные генераторы и измерительные приборы.
Интегральные схемы микроэлектроники. Электронные устройства в автоматических системах.
Современные схемы электроснабжение промышленных предприятий: воздушные, внутренние электрические сети и распределительные пункты.
Защитные заземление, назна-чение, устройства, контроль состояния.
Знания:
- электрической энергии, ее свойств и применения;
- электромагнитного поля и электромагнитной индукции;
- о трехфазной электрической цепи;
- о полупроводниковых приборах;
- о фотоэлектронных приборах;
- о электронных выпрямителях, усилителях;
- интегральных схем микроэлектроники;
- электронных устройств в автоматических системах;
- современных схем электроснабжения промышленных предприятий;
- о защитных заземлениях, их назначений, устройств, контроль состояний.
Умения:
- изображать основные элементы электрической цепи в схемах;
- собирать электрическую цепь из предложенных элементов;
- применять закон Ома, закон Кирхгофа, закон Джоуля-Ленца при решения задач;
- производить измерения тока, напряжения, мощности энергии, сопротивления;
- производить упрощенный расчет линии электропитания.
БК 9
ПК 2.1.2.
ОПД 04
Основы технической механики.
Теоретическая механика и его разделы. Основные понятия и аксиомы статики.
Кинематика. Основные понятия кинематики.
Динамика. Основные понятия и аксиомы динамики. Работа и мощность. Теория динамики. Сопротивление материалов. Виды деформации.
Детали машин. Соединения деталей и узлов. Расчеты на прочность детали и машин.
Виды соединения.
Общие сведения и виды передач.
Валы и оси. Подшипники. Муфты.
Детали корпусов и пружины
Знания:
- теоретической механики и его основные виды;
- статики, основных понятий и аксиомы статики;
- основных понятий кинематики;
- основных понятий и аксиомы динамики;
- сопротивления материалов;
- деталей машин;
- расчетов на прочность деталей и машин;
- видов соединений;
- общих сведений о передачах и виды передач;
- о валах и оси;
- о подшипниках;
- о муфтах;
- деталей корпусов и пружины.
Умения:
- объяснять основы теоретической механики;
- применять знания об основных понятиях и аксиомы статики;
- знать основные понятия кинематики;
- применять знания о основных понятиях и аксиомы динамики;
- рассчитать сопротивление материалов на прочность деталей машин;
- знать виды соединения и виды передач;
- знать валы и оси, подшипники и муфты;
- производить расчеты на прочность, жесткость и упругость;
- определять коэффициент снижения предела выносливости.
БК 12

КҚ 2.1.3.
ЖКП 05
Металдар технологиясы және құрылмалы материалдар.
Металдардың құрылысы, қасиеттерi.
Қорытпалардың негізгі теориясы.
Көміртекті болаттар.
Болатты термиялық және химиялық өңдеу. Легiрленген болат.
Шойын.Ұнтақ материалдар. Қатты қорытпалар.
Түсті металл қорытпалары.
Негізгі ерекше қасиетті қорытпалар.
Металдар коррозиясы. және онымен күрес.
Металды өңдеу әдістері. Металдар қысыммен өңдеу.
Дәнекерлеу, пайка және металды термиялық кесу.
Металды кесу арқылы өңдеу.
Электрлі өңдеу тәсілдері.
Металл емес құралмалы материалдар.
Пластмассалар. Каучук негізіндегі материалдар.
Ағаш, лак, краска, төсеніш және нығыздау материалдары.
Жаңа прогрессивті технологиялық құрылымды материалдары.
Білімдер:
- металургияның ролi, даму жолы мен перспективасы;
- шойының, болаттың, мыстың, титанның, алюминийдiң алу тәсiлi;
- балқытушы агрегаттың негiзгi көрсеткiшi;
- қара және түрлi-түстi металлургияның қоршаған ортаға әсер етуi және зиянды қалдықтардың лақтыруын азайту жолдары;
- мұнай мен газды сақтау және тасымалдау өнеркәсібі жабдықтарын дайындауға арналған болаттардың қолданылуы;
- химиялық құрамы, жіктелуі, қолданылуы, сапасы, құю сапасына қарай жіктелуі;
- құйма шойындардың қасиетi, жіктелуі, маркалары және артықшылықтары;
- әртүрлi термиялық және химия-термиялық өңдеуді жүргізу режимі мен техникасы;
- легiрлеуші элементтердiң болаттардың құрылымына, термиялық өңдеуге және қасиеттерiне әсерi;
- ұнтақ металлургиясының мәнi;
- қатты қорытпалардың қолдану аймағы, жіктелуі, құрамы және маркалары;
- коррозияның және коррозиялық бүліну түрi, мәнi;
- қара және түстi металдар коррозиясына мұнай мен мұнай өнiмдерiнiң әсерi;
- пластмассаның құрамына байланысты қасиеті, пайдалану аймағы, және жіктелуі;
- каучуктың түрi мен қасиеттерi, оның қолданылуы;
- қолданылуы бойынша лак бояу материалдары классификациясы;
- құбыр дайындау процесінің схемасы;
- қысыммен өңдеу тәсілінің даму болашағы және экономикалық көрсеткіштері;
- сызбадағы дәнекерленген қосылыстардың белгіленуі;
- балқытып жапсыру кезіндегі техника қауіпсіздігі және еңбек қорғау ережелері.
Іскерліктер:
- металдардың қаттылығын престе Виккерс, Роквелл, Бреннель бойынша анықтауы;
- қорытпаларды алу әдiстерiн табуы;
- кез-келген конфигурациядағы қорытпалардың структуралық схемасын бейнелеуi;
- шойының структурасын металдық негiзде және микроструктуралық типте анықтауы;
- мұнай мен газды сақтау және тасымалдау өнеркәсібіндегі құбырлардың маркаларын берiктiк тобына байланысты анықтауы;
- белгілі бұйымдар үшiн анықтамалық әдебиеттерден пластмассаларды таңдап, қолдана бiлуi;
- желiм және сыр бояулар материалдарының құрамы мен белгiлерiн анықтауы;
- каучук негiздегi материалдар мен бұйымдардың қасиеттерi, қолданылу аймағын анықтауы;
- мұнай мен газды сақтау және тасымалдау өнеркәсібі жабдықтарының бөлшектеріне құйманы, оның жұмыс жағдайына байланысты таңдауы.
БҚ 11
БҚ 13.
ЖКП 06
Стандарттау және сертификаттау негізі және техникалық өлшеулер.
Стандарттау түсінігі, оның мақсаты мен міндеті. Стандарттың маңызды мемлекеттiк жүйесi.
Қондырудың және дәлдiк шегiнiң негiзгi түсiнiгi және анықтамасы.
Сыртқы бетiнiң формасының дәлдiгi. Сыртқы бетiнiң кедiр-бұдырлығы.
Подшипниктердің дәлдік класы.
Метрологиялық қызмет, оның құрылымы және міндеті.
Өлшеу әдістері. Өлшеу құралдарын жіктеу.
Штрихтi, тежегiш-механикалық және тежегiш-оптикалық аспаптар.
Шпонкалық және шлицтi қосылыстардағы дәлдiктер.
Тiстi дөңгелектердегi дәлдiктер. Тiстi дөңгелектердi жұмыс кезiндегi бақылау.
Білімдер:
- стандартта берiлген  анықтамалар мен белгілер;
- қондыру пішіндерінің шартты белгіленуі, кедір-бұдырында орналасуы;
- өлшем құралдарының метрологиялық көрсеткіштері және негізгі өлшем бірліктері;
- тiстi дөңгелектердiң цилиндрлік түрлері;
- сапа сертификаты, үйлесім белгісі, сапаның сәйкестігі туралы ұлттық белгі;
- подшипник қондырылуының сызбалардағы шартты белгiлерi;
- метрологиялық қызмет, оның структурасы және мiндетi;
- стандарттау және өлшеу жұмысының арасындағы байланыс;
- бiрлiк өлшемдерін қамтамасыз ететiн ұлттық мемлекеттiк жүйе;
- өлшеуiш шынжырлардың элементтерiнің түсiнiктері, терминдері, классификациясы;
- конустардың нормалау және стандартау.
Іскерліктер:
- қосылыстардың жіберілген өлшемдерін анықтау кестесін қолдануы;
- қондыруды қабылдау үшін анықтама  әдебиеттерді қолдануы;
- подшипниктердiң есебiн жүргiзуi;
- өлшеу құрал-саймандарын қолдана бiлуi;
- шпонкалық және шлицтi қосылыстардың шартты белгiлерiн анықтауы;
- өлшеудің техникалық құралдарын пайдалануы.
- машина жасау жұмысындағы өлшеу құралдарын таңдауы;
- ауытқулар шегiнiң есебi және бұрандалардың диаметрiн қондыруларын, саңылауды және керiлiсті есептеуі.
БҚ 20

ПК 2.1.3.
ОПД 05
Технология металлов и конструкционные материалы.
Строение и свойства металлов.
Основы теории сплавов.
Углеродистые стали. Термическая и химическая обработка стали. Легированные стали.
Чугуны.
Порошковые материалы. Твердые сплавы.
Сплавы цветных металлов. Сплавы особого назначения.
Коррозия металлов и меры борьбы с ней.
Способы обработки металлов. Обработка металлов давлением.
Сварка, пайка и термическая резка металлов.
Обработка металлов резанием.
Электрические методы обработки.
Неметаллические конструкционные материалы.
Пластические массы. Материалы на основе каучука.
Древесные, лакокрасочные, прокладочные и уплотняющие материалы.
Новые конструкционные материалы и прогрессивные технологии.
Знания:
- роли металлургии, пути и перспективы ее развития;
- способов получения чугуна, стали, меди, титана, аллюминия:
- основных показателей работы плавильных агрегатов;
- о влиянии черной и цветной металлургии на окружающую среду и пути уменьшения вредных выбросов;
- по применению сталей для оборудования нефтегазотранспортирующей промышленности;
- классификации сталей по химическому составу, назначению, качеству и по характеру при разливке;
- классификации, маркировки и применения литейного чугуна, его достоинство;
- режима и техники проведения каждого вида термической и химико-термической обработки;
- влияния легирующих элементов на структуру, свойств и термическую обработку сталей;
- сущности порошковой металлургии;
- области применения, классификации, состав, маркировку и применение твердых сплавов;
- сущности, виды коррозии и коррозионных разрушений;
- влияния нефти и нефтепродуктов на коррозию черных и цветных металлов;
- свойств, области применения и классификация пластмасс по составу;
- видов и свойств каучука, его получение;
- классификации лакокрасочных материалов по назначению;
- схем процессов получения труб;
- экономических показателей и перспектив развития способов обработки давлением;
- обозначений сварных соединений на чертежах;
- правил охраны труда и техники безопасности при выполнении сварочных работ.
Умения:
- определять твердость металлов на прессе Бринеля, Роквелла, Виккерса;
- находить способы получения сплавов;
- схематически зарисовывать структуру сплавов любой конфигурации;
- определять по микроструктуре тип чугуна и структуру металлической основы;
- определять маркировку труб нефтегазотранспортирующей промышленности по группам прочности;
- пользоваться справочной литературой по выбору пластмасс для конкретных изделий;
- работать с лакокрасочными материалами и клеем;
- определять область применения материалов и изделий на основе каучука;
- выбирать сплав для деталей оборудования нефтегазотранспортирующей промышленности, исходя из условий их работы.
БК 11
БК 13
ОПД 06
Основы стандартизации, сертификации и технических измерений.
Основные понятия стандартизации ее цели, задачи. Государственная система стандартизации, ее цели, задачи.
Основные понятия, обозначения и определения по допускам и посадкам.
Точность формы поверхностей.
Шероховатость поверхности.
Классы точности подшипников.
Метрологическая служба, ее структура и задача.
Методы измерения. Классификация измерительных средств.
Штриховые, рычажно-механические и рычажно – оптические приборы.
Допуски и посадки шпоночных соединений.
Допуски на зубчатые колеса. Контроль за работу зубчатых колес.
Знания:
- основных определений и обозначений, установленных стандартом;
- условных обозначений допусков форм и расположений поверхностей и шероховатостей;
- основных единиц измерения и метрологических показателей измерительных средств;
- видов цилиндрических зубчатых колес;
- сертификатов качества, знаков соответствия, национального знака соответствия качеству;
- условных обозначений посадок подшипников на чертежах;
- структуры и задач метрологической службы;
- о связи между стандартизацией и измерительным делом;
- Государственной национальной системы обеспечения единства измерений;
- понятия термина, классификации и элементов размерных цепей;
- о нормализации и стандартизацию конусов.
Умения:
- пользоваться таблицами стандартов по определению предельных размеров соединения;
- пользоваться справочной литературой по выбору рекомендованных посадок;
- производить расчет посадок подшипников;
- пользоваться измерительными средствами;
- расшифровывать условные обозначения шпоночных и шлицевых соединений;
- пользоваться техническими средствами измерения;
- выбирать измерительные средства в машиностроении;
- рассчитывать предельные отклонения и размеры диаметров резьб, допусков, зазоров и натягов.
БК 20

КҚ 2.1.4.
ЖКП 07
Гидравлика.
Гидростатика. Сұйықтықтың негiзгi физикалық қасиеттерi.
Гидростатикалық қысым және оның қасиеттерi.
Гидростатиканың негізгі теңдеуі. Паскаль заңы.
Жазықтың бетіне түскен сұйықтықтың қысымы. Қысым орталығы.
Қисық сызықты жазықтыққа сұйықтықтардың қысымы. Архимед заңы.
Гидростатика заңының есебі және жұмыс принципіне негізделген аспаптар, машиналар мен құрылыстар.
Гидродинамика.
Гидродинамиканың негiзгi түсiнiктері мен анықтамалары.
Идеальды және нақты сұйықтықтар үшiн Бернулли теңдеуi. Графикалық кескіндеу. Дроссельді құбылыс және оның практикалық мағынасы.
Гидравликалық кедергiлер.
Құбыр желісіндегі сұйықтықтың қозғалыс режимі. Сұйықтықтың бір қалыпты қозғалыста арынның жоғалуы. Гидравликалық кедергінің коэффициенті.
Дөңгелек емес құбырларда арынның жоғалуы.
Жергілікті кедергілер. Құбыр желілерінде сұйықтықтың қозғалуы.
Кеуектi ортада сұйықтықтың қозғалуы.
Білімдер:
- сұйықтықтың негiзгi физикалық қасиеттерi;
- газ бен сұйықтықтың негізгі қасиетінің қысым мен температураға байланысы;
- жазықтық және қисық сызықты бетке әсер ететін сұйықтың қысымы;
- гидродинамиканың негізгі түсінігі мен анықтамалары;
- ағынның гидравликалық элементтері;
- Бернулли теңдеуінің энергетикалық мағынасы;
- сұйықтықтың шығыны мен жылдамдығын өлшейтін аспаптардың құрылысы мен жұмыс принципі;
- сұйықтықтың қозғалыс тәртібі және оларды анықтау критериясы;
- әр-түрлі фактордан қысым мен арын жоғалуының байланысы;
- құбырда арынның жоғалуын азайту тәсілдері;
- сұйық ағынының энергетикалық қорына гидравликалық кедергінің әсері;
- құбыр желісінің қызметі мен топтастыруы;
- құбыр желісін есептеудің негізгі формуласы;
- құбыр желісінде пайда болатын гидравликалық соққы;
- жұқа қабырғалардағы саңылаудан сұйықтықтың ағып кетуі;
- қабырғалар бүйіріндегі саңылаудан сұйықтықтың ағып кетуі;
- сұйықтықтың ағып кетуіне Рейнольдс санының әсері;
- сүзілудің негізгі заңы және оны қолдану шекарасы;
- иілімді-тұтқыр сұйықтықтар және олардың қасиеттері.
Іскерліктер:
- сұйықтықтың тығыздығы мен тұтқырлығын өлшейтін аспаптарды қолдануы;
- сұйықтықтың қысымын анықтауы (абсолюттік, артық, вакуумдық);
- ағынның негізгі элементтерін есептеуі;
- сұйықтықтың жылдамдығын өлшейтін аспаптар мен расходомерді қолдануы;
- идеалді және шынайы сұйықтықтар үшін Бернулли теңдеуін есептеуі;
- Рейнольдс санын есептеуі;
- сұйық қозғалысының ламинарлы және турбулентті тәртібі кезінде арынның жоғалуын анықтауы;
- жергілікті кедергі коэффициентін есептеуі;
- жәй және күрделі құбыр желісін есептеуі;
- толқынның соққы жылдамдығын есептеуі;
- саңылаудан сұйықтық ағып кеткен кезінде шығын коэффициент пен жылдамдық коэффициентін есептеуі;
- кеуікті ортада сұйықтықтың козғалыс кезінде сүзілу және өткізгіштік коффициентін есептеуі;
- формула бойынша номограмма, реограмма және ағын қисықты құруы.
БҚ 14
ЖКП 08
Термодинамика және жылу техникасы негізі.
Идеалды газдың заңдары мен негiзгi анықтамалары
Сұйық, бу, газ қоспалары.
Термодинамиканың бiрiншi бастамасы.
Күйлердiң өзгеруiнiң термодинамикалық процестерi.
Термодинамиканың екiншi бастамасы.
Энтропиялық диаграммалар.
Булану процестерi және су буының термодинамикалық қасиеттерi.
Газдар мен булардың ағылуы мен дросселяциясы.
Бу күштi және мұздатқыш қондырғылар циклдерi.
Iштен жану қозғалтқыштарының циклдерi.
Компрессорлық машиналардың термодинамикалық процестерi.
Жылу алмасу теориясының негiздерi.
Жылу берiлу формалары.
Жылу өткiзгiштiкпен жылу алмасу.
Конвекция арқылы жылу алмасу.
Сәулелену арқылы жылу алмасу.
Жылу тасымалдаушылар арасындағы қабырға арқылы жылу беру.
Жылу алмасу аппараттарының жылулық есептеу негiздерi.
Жылу техникасының негiздерi.
Бу қазандары схемасы.
Бу қазандарына арналған агрегаттар мен қосалқы қондырғылар.
Поршендi iштен жану қозғалтқыштары.
Газ турбиналық қондырғылар.
Жылу күштік қондырғылар.
Білімдер:
- термодинамикалық процестер, жұмыс денесінің күй сипаттамалары;
- идеал газдардың негізгі заңдары;
- тұйық жүйелер және газ ағыны үшін термодинамиканың бірінші заңы;
- энтропияның маңызы, термодинамиканың екінші заңы;
- жылу алмасу аппараттарының негізгі типтерінің жұмыс істеу принциптері;
- отындық, бу қазандары қондырғылары жұмысының негізгі көрсеткіштері мен құрылысы, жіктелуі;
- іштен жану қозғалтқышының құрылысы, жіктелуі, жұмыс істеу принципі, ІЖД қолданылатын отындардың түрлері;
- газтурбинді қозғалтқыштардың жалпы құрылысы;
- поршенді, ортадан тепкіш және осьті компрессорлардың құрылысы мен жұмыс істеу принциптері;
- Ренкин циклі бойынша жұмыс істейтін букүштік қондырғылардың схемасы;
- жылукүштік қондырғылар жұмысының негізгі технико-экономикалық  көрсеткіштері.
Іскерліктер:
- идеал және нақты газдың күй теңдеулерін практикалық есептерді шешуде қолдануы;
- термодинамикалық процесс есептерін шығаруы;
- рекуперативті жылуалмастырғыш есептеулерін жүргізуі;
- отын және жану процесінің есептеулерін жүргізуі.
- дроссельдеу кезінде газ және будың ағу жылдамдығын анықтау бойынша практикалық есептерді шешуі;
- компрессор жетегінің қуатын және сығу сатысының санын анықтауы;
- бір және көп қабатты қабырғалар арқылы стационарлы жылуөткізгіштік есептеулерін орындауы.
БҚ 23

ПК 2.1.4.
ОПД 07
Гидравлика.
Гидростатика. Основные физические свойства жидкостей.
Гидростатическое давление и его свойства.
Основное уравнение гидростатики. Закон Паскаля.
Давление жидкости на плоскую стенку.
Центр давления.
Давление жидкости на криволинейную поверхность.
Закон Архимеда.
Приборы, машины, сооружения, принцип действия которых и расчет основан на законах гидростатики. Гидродинамика.
Основные понятия и определения гидродинамики.
Уравнение Бернулли для идеальной и реальной жидкости.
Графическая иллюстрация.
Явление дросселирования и его практическое применение.
Гидравлические сопротивления.
Режимы движения жидкости в трубопроводах. Потери напора при равномерном движении жидкости. Коэффициент гидравлического сопротивления.
Потери напора в некруглых трубах.
Местные сопротивления.
Движение жидкости в трубопроводах.
Движение жидкости в пористой среде.
Знания:
- основных физических свойств жидкости;
- зависимостей основных свойств жидкостей и газов от температуры и давления;
- о давлении жидкостей на плоские и криволинейные поверхности;
- основных понятий и определения гидродинамики;
- о гидравлических элементах потока;
- об энергетическом смысле уравнения Бернулли;
- об устройстве и принципов действия приборов для измерения расхода и скорости:
- режима движения жидкости и критерии его определения;
- зависимости потерь напора и давления от различных факторов;
- о возможных способах снижения потерь напора в трубах;
- о влиянии гидравлических сопротивлений на энергетический запас потока жидкости;
- о назначении и классификации трубопроводов;
- основных формул для расчета трубопроводов;
- о гидравлическом ударе в трубопроводах;
- об истечении жидкости через малое отверстие в тонкой среде;
- об истечении жидкости из отверстий в боковой стенке;
- о влиянии числа Рейнольдса на истечение жидкости;
- основного закона фильтрации и границы его применения;
- о вязко-пластичных жидкостх и об их свойствах.
Умения:
- пользоваться приборами для измерения плотности и вязкости жидкости;
- определять давление жидкости (абсолютное, избыточное, вакуумное);
- производить расчет основных элементов потока;
- пользоваться расходомерами и приборами для измерения скорости жидкости;
- производить расчет уравнения Бернулли для элементарной струйки идеальной и реальной жидкости;
- рассчитать число Рейнольдса;
- определять потери напора при ламинарном и турбулентном режиме движения жидкости;
- рассчитать коэффициенты местных сопротивлений;
- производить расчет простого и сложного трубопроводов;
- рассчитать скорость ударной волны;
- рассчитать коэффициент скорости и коэффициент расхода при истечении жидкости из отверстий;
- рассчитать коэффициент фильтрации и проницаемости при движении жидкости в пористой среде;
- сстроить кривые течения, реограммы, номограммы по формулам.
БК 14
ОПД 08
Основы термодинамики и теплотехники.
Законы идеальных газов.
Смеси жидкостей, паров и газов.
Первое начало термодинамики. Термодинамические процессы изменения состояния.
Второе начало термодинамики.
Энтропийные диаграммы.
Процессы парообразования и термодинамические свойства водяного пара.
Истечение и дросселирование газов и паров.
Циклы паросиловых и холодильник установок.
Двигатели внутреннего сгорания.
Термодинамические процессы компрессорных машин.
Основы теории теплообмена.
Формы передачи тепла.
Теплообмен теплопроводностью.
Теплообмен конвенцией.
Теплообмен излучением.
Теплопередача между теплоносителями через стенку.
Основы теплового расчета теплообменных аппаратов.
Основы теплотехники.
Схема котельной установки.
Котельные агрегаты и вспомогательное оборудование.
Поршневые двигатели внутреннего сгорания.
Газотурбинные установки.
Теплосиловые установки.
Знания:
- о термодинамических процессах, характеристики состояния рабочего тела;
- основных законов идеальных газов;
- первого закона термодинамики для замкнутой системы и потока газа;
- сущности энтропии, второй закон термодинамики;
- принцип действия основных типов теплообменных аппаратов;
- о классификации, устройстве и основных показателей работы топок, котельных установок;
- по классификации и общем устройстве ДВС; принципа действия; виды топлива, применяемые в ДВС;
- об общем устройстве газотурбинных двигателей;
- об устройстве и принципах действия поршневых, центробежных и осевых компрессоров;
- схемы паросиловой установки, работающей по циклу Ренкина;
- об основных технико-экономических показателях работы теплосиловых установок.
Умения:
- применять уравнения состояния идеальных и реальных газов при решении практических задач;
- производить расчеты термодинамических процессов;
- выполнять расчет рекуперативного теплообменника;
- производить расчет топлива и процесса горения:
- решать практические задачи по определению скорости истечения газа и пара при дросселировании;
- определять мощность привода компрессора и число ступеней сжатия;
- выполнять практические расчеты стационарной теплопроводности в одно- и многослойных стенках.
БК 23

КҚ 3.3.8
КҚ 3.3.29.
ӘЭП 05
Құқық негіздері.
Құқық негіздері, түсініктері, көздері, жүйесі.
Қазақстан Республикасының Конституциясы - құқық жүйесінің негізі.
Қазақстан Республикасының сайлау құқығы. Қазақстан Республикасының әкімшілік құқығы.
Азаматтық құқықтың түсініктері, бастауы және қағидаттары.
Еңбек шарты және оны жасау тәртібі.
Қылмыстық құқық ұғымдары
Білімдер:
- құқық негіздері, түсініктері, көздері, жүйесі;
- Қазақстан Республикасының Конституциясы - құқық жүйесі;
- Қазақстан Республикасының сайлау құқығы;
- Қазақстан Республикасының әкімшілік құқығы;
- азаматтық құқықтың түсініктері, бастауы және қағидаттары;
- еңбек шарты және оны жасау тәртібі;
- қылмыстық құқық ұғымдары.
Іскерліктер:
- құқық негіздерін, түсініктерін, көздерін, жүйесін түсінуі;
- Қазақстан Республикасының Конституциясы - құқық жүйесін мойындауы;
- Қазақстан Республикасының сайлау құқығын білуі;
- еңбек шартын және оны жасау тәртібін түсінуі.
БҚ 7.
БҚ 27
БҚ 44
БҚ 45
БҚ 46
КҚ 3.2.20.
КҚ 3.2.23.
КҚ 3.2.24.
КҚ 3.2.25.
КҚ 3.2.26.
ЖКП 00
Жалпы кәсіптік пәндер
ЖКП 01
Мемлекеттік тілде іс жүргізу.
Мекемелерде іс қағаздарын жүргізуді ұйымдастыру. Техникалық сөздiктердiң ерекшелiктерi.
Кеңсе құжаттарын жүргізу негізі.
Ұйымдастыру, реттеу, құқықтық, ақша-финанс-есептік, және анықтамалық құжаттар.
Қызметтік хаттар жазудың негізгі әдістері.
Автоматты басқару жүйесін іс қағаздарын жүргізуге пайдалану.
Құжаттар жинағы туралы түсінік.
Жазба құжаттарының алғашқы және күрделі жинақтары.
Құжат қорлары туралы түсінік.
Архив. Мемлекеттік және мекеме архивтері.
Ұлттық архив қоры.
Білімдер:
- техникалық және лингвистикалық сөздiктер түрлерi;
- ақпараттық және iс құжаттарының жіктелуі;
- қазiргi кезде iс қағаздарын жүргiзу стандарттарына қойылатын талаптар;
- құжаттар формуляры және олардың бөлiктерi;
- құжаттар жинағы туралы түсiнiк;
- құжаттар қоры туралы түсінік.
Іскерліктер:
- әртүрлi сөздiктердi қолдануы;
- әртүрлi құжаттарды жіктеуі;
- құжаттар формулярын толтыруы;
- әкiмшiлiк-ұйымдастыру құжаттарымен жұмыс жасауы;
- архивтiк құжаттардың текстiлерi үлгiлерiн талдауы;
- архивке құжаттарды дайындап, сақтауға тапсыруы.
БҚ 1
БҚ 2.
БҚ 3.
КҚ 3.2.14.
ЖКП 02
Инженерлік графика және машина құрастыру сызуы.
Сызба форматтары. Масштабы.
Сызбалардың графикалық орындалуы.
Техникалық детальдардың контурлары.
Призма, пирамида, цилиндр, параллелепипед, куб, конус.
Винттiк қозғалыстар мен сызықтар, винттiк беттер мен бұрандалар.
Сызбаларды орындаудың жалпы ережелерi.
Бөлшектердің сызбалары және эскиздері.
Құрастыру сызбасы.
Эскиздің мақсаты және оның жұмыс сызбасынан ерекшелігі. Деталь эскизінiң орындалу тәртібі мен кезектілігi.
МЕМСТ бойынша бөлшектердің өлшемдерін салу.
Сызбаға жазылатын жазулар және олардың мазмұны.
Мамандықтар бойынша сызбалар және схемалар.
Білімдер:
- сызбалардың графикалық орындалуы;
- техникалық детальдардың контурлары;
- сызбаларды орындаудың жалпы ережелерi;
- бөлшектердің сызбалары және эскиздері:
- құрастыру сызбасы туралы жалпы түсiнiк;
- деталь эскизінiң орындалу тәртібі мен кезектілігi;
- МЕМСТ бойынша бөлшектердің өлшемдерін салу;
- мамандықтар бойынша сызбалар және схемалар.
Іскерліктер:
- шартты белгілер мен негізгі ережелерді МЕМСТ бойынша сызбада безендіруі;
- шрифтімен орындау үшін сызбада әріптерді белгілеуі;
- бөлшектердің контурын сызуы;
- масштабты таңдауы, сызбаға өлшемдерін дұрыс салуы;
- геометриялық денелерді проекциялауы;
- бөлшектердің эскизін орындауы;
-бөлшектердің сызбасын оқуы;
- мамандықтар бойынша сызбалар және схемаларды сызуы.
БҚ 4
БҚ 5
БҚ 6
БҚ 8

ПК 3.3.8.
ПК 3.3.29.
СЭД 05
Основы права.
Основы права, понятие, система, источники.
Конституция Республики Казахстан – главный источник государственного права.
Избирательное право РК.
Административное право РК.
Понятия, источники и принципы гражданского права.
Трудовой договор и порядок его заключения.
Понятие уголовного права.
Знания:
- основы права, понятие, система, источники;
- Конституция Республики Казахстан – главный источник государственного права;
- избирательное право РК;
- административное право РК;
- понятия, источники и принципы гражданского права;
- трудовой договор и порядок его заключения;
- понятие уголовного права.
Умения:
- понять систему, источники основы и права,
понимать основы Конституции Республики Казахстан как главного источника государственного права;
- знать избирательное право РК;
- знать порядок заключения трудового договора;
БК 7.
БК27
БК 44
БК 45
БК 46
ПК 3.2.20.
ПК 3.2.23.
ПК 3.2.24. ПК 3.2.25.
ПК 3.2.26.
ОПД 00
Общепрофессиональные дисциплины
ОПД 01
Делопроизводство на государственном языке.
Понятие, система и организация делопроизводства на предприятиях, организациях.
Особенности технических словарей.
Основы офисной и документационной работы. Организационно-распорядительные, нормативно-правовые, денежно-финансово-расчетные и справочные документы. Основная методика служебного письма. Применение АСУ в делопроизводстве.
Понятие о сборниках документов. Первичные сборники текстовых документов. Сложные текстовые сборники.
Понятие о фонде документов.
Архив. Ведомственные и государственные архивы.
Национальный архивный фонд.
Знания:
- о видах лингвистических и технических словарей;
- о классификации деловых и информационных документов;
- основных требований к современным стандартам делопроизводства;
- формуляров документов и его составных частей;
- понятия о сборниках документов;
- понятия о фондах документов.
Умения:
- пользоваться различными видами словарей;
- классифицировать различные документы;
- составлять формуляры документов;
- работать с организационно-административными документами;
- анализировать образцы текстов архивных документов;
- оформлять и сдать хранение дел в архив.
БК 1
БК 2
БК 3
ПК 3.2.14.
ОПД 02
Инженерная графика и основы машиностроительного черчения.
Форматы чертежей. Масштабы.
Графическое оформление чертежей.
Контуры технических деталей.
Призмы, пирамиды, цилиндры, параллелепипед, куб, конус.
Винтовые передвижения и линии, винтовые поверхности и винты;
Общие правила выполнения чертежей.
Чертежи деталей и эскизов. Сборочный чертеж. Способ замены плоскостей проекций.
Назначение эскиза и его отличие от рабочего чертежа. Порядок и последовательность выполнения эскиза детали.
Нанесение размеров по ГОСТу. Основные надписи и их содержание.
Чертежи и схемы по специальности.
Знания:
-выполнения чертежей графических работ;
- контуров технических деталей;
- общих правил выполнения чертежей;
- чертежей деталей и эскизов;
- понятия о сборочных чертежах;
- порядка и последовательности выполнения эскиза деталей;
- по нанесению размеров по ГОСТу;
- чертежей и схем по специальности.
Умения:
- применять условности и основные правила оформление чертежей по ЕСКД;
- обозначать на чертежах строчные буквы для последующего выполнения шрифтом;
- вычерчивать контуры деталей;
- выбирать масштабы и правильно проставлять размеры на чертеже;
- проецировать геометрические тела;
- выполнять эскизы деталей;
- читать чертежи деталей;
- выполнять чертежи и схемы по специальности.
БК 4
БК 5
БК 6
БК 8

КҚ 3.3.3.
ЖКП 05
Металдар технологиясы және құрылмалы материалдар.
Металдардың құрылысы, қасиеттерi.
Қорытпалардың негізгі теориясы.
Көміртекті болаттар.
Болатты термиялық және химиялық өңдеу.
Легiрленген болат.
Шойын.
Ұнтақ материалдар. Қатты қорытпалар.
Түсті металл қорытпалары.
Негізгі ерекше қасиетті қорытпалар.
Металдар коррозиясы. және онымен күрес.
Металды өңдеу әдістері. Металдар қысыммен өңдеу.
Дәнекерлеу, пайка және металды термиялық кесу.
Металды кесу арқылы өңдеу.
Электрлі өңдеу тәсілдері.
Металл емес құралмалы материалдар.
Пластмассалар. Каучук негізіндегі материалдар.
Ағаш, лак, краска, төсеніш және нығыздау материалдары.
Жаңа прогрессивті технологиялық құрылымды материалдары.
Білімдер:
- металургияның ролi, даму жолы мен перспективасы;
- шойының, болаттың, мыстың, титанның, алюминийдiң алу тәсiлi;
- балқытушы агрегаттың негiзгi көрсеткiшi;
- қара және түрлi-түстi металлургияның қоршаған ортаға әсер етуi және зиянды қалдықтардың лақтыруын азайту жолдары;
- мұнай мен газды сақтау және тасымалдау өнеркәсібі жабдықтарын дайындауға арналған болаттардың қолданылуы;
- химиялық құрамы, жіктелуі, қолданылуы, сапасы, құю сапасына қарай жіктелуі;
- құйма шойындардың қасиетi, жіктелуі, маркалары және артықшылықтары;
- әртүрлi термиялық және химия-термиялық өңдеуді жүргізу режимі мен техникасы;
- легiрлеуші элементтердiң болаттардың құрылымына, термиялық өңдеуге және қасиеттерiне әсерi;
- ұнтақ металлургиясының мәнi;
- қатты қорытпалардың қолдану аймағы, жіктелуі, құрамы және маркалары;
- коррозияның және коррозиялық бүліну түрi, мәнi;
- қара және түстi металдар коррозиясына мұнай мен мұнай өнiмдерiнiң әсерi;
- пластмассаның құрамына байланысты қасиеті, пайдалану аймағы, және жіктелуі;
- каучуктың түрi мен қасиеттерi, оның қолданылуы;
- қолданылуы бойынша лак бояу материалдары классификациясы;
- құбыр дайындау процесінің схемасы;
- қысыммен өңдеу тәсілінің даму болашағы және экономикалық көрсеткіштері;
- сызбадағы дәнекерленген қосылыстардың белгіленуі;
- балқытып жапсыру кезіндегі техника қауіпсіздігі және еңбек қорғау ережелері.
Іскерліктер:
- металдардың қаттылығын престе Виккерс, Роквелл, Бреннель бойынша анықтауы;
- қорытпаларды алу әдiстерiн табуы;
- кез-келген конфигурациядағы қорытпалардың структуралық схемасын бейнелеуi;
- шойының структурасын металдық негiзде және микроструктуралық типте анықтауы;
- мұнай мен газды сақтау және тасымалдау өнеркәсібіндегі құбырлардың маркаларын берiктiк тобына байланысты анықтауы;
- белгілі бұйымдар үшiн анықтамалық әдебиеттерден пластмассаларды таңдап, қолдана бiлуi;
- желiм және сыр бояулар материалдарының құрамы мен белгiлерiн анықтауы;
- каучук негiздегi материалдар мен бұйымдардың қасиеттерi, қолданылу аймағын анықтауы;
- мұнай мен газды сақтау және тасымалдау өнеркәсібі жабдықтарының бөлшектеріне құйманы, оның жұмыс жағдайына байланысты таңдауы.
БҚ 11
БҚ 13

ПК 3.3.3.
ОПД 05
Технология металлов и конструкционные материалы.
Строение и свойства металлов.
Основы теории сплавов.
Углеродистые стали. Термическая и химическая обработка стали. Легированные стали.
Чугуны.
Порошковые материалы. Твердые сплавы.
Сплавы цветных металлов. Сплавы особого назначения.
Коррозия металлов и меры борьбы с ней.
Способы обработки металлов. Обработка металлов давлением.
Сварка, пайка и термическая резка металлов.
Обработка металлов резанием.
Электрические методы обработки.
Неметаллические конструкционные материалы.
Пластические массы. Материалы на основе каучука.
Древесные, лакокрасочные, прокладочные и уплотняющие материалы.
Новые конструкционные материалы и прогрессивные технологии.
Знания:
роли металлургии, пути и перспективы ее развития;
способов получения чугуна, стали, меди, титана, аллюминия:
основных показателей работы плавильных агрегатов;
о влиянии черной и цветной металлургии на окружающую среду и пути уменьшения вредных выбросов;
по применению сталей для оборудования нефтегазотранспортирующей промышленности;
классификации сталей по химическому составу, назначению, качеству и по характеру при разливке;
классификации, маркировки и применения литейного чугуна, его достоинство;
режима и техники проведения каждого вида термической и химико-термической обработки;
влияния легирующих элементов на структуру, свойств и термическую обработку сталей;
сущности порошковой металлургии;
области применения, классификации, состав, маркировку и применение твердых сплавов;
сущности, виды коррозии и коррозионных разрушений;
влияния нефти и нефтепродуктов на коррозию черных и цветных металлов;
свойств, области применения и классификация пластмасс по составу;
видов и свойств каучука, его получение;
классификации лакокрасочных материалов по назначению;
схем процессов получения труб;
экономических показателей и перспектив развития способов обработки давлением;
- обозначений сварных соединений на чертежах;
правил охраны труда и техники безопасности при выполнении сварочных работ.
Умения:
- определять твердость металлов на прессе Бринеля, Роквелла, Виккерса;
находить способы получения сплавов;
схематически зарисовывать структуру сплавов любой конфигурации;
определять по микроструктуре тип чугуна и структуру металлической основы;
определять маркировку труб нефтегазотранспортирующей промышленности по группам прочности;
пользоваться справочной литературой по выбору пластмасс для конкретных изделий;
работать с лакокрасочными материалами и клеем;
определять область применения материалов и изделий на основе каучука;
выбирать сплав для деталей оборудования нефтегазотранспортирующей промышленности, исходя из условий их работы.
БК 11
БК 13

КҚ 3.2.6.
КҚ 3.3.2.
ЖКП 06
Стандарттау және сертификаттау негізі және техникалық өлшеулер.
Стандарттау түсінігі, оның мақсаты мен міндеті. Стандарттың маңызды мемлекеттiк жүйесi.
Қондырудың және дәлдiк шегiнiң негiзгi түсiнiгi және анықтамасы.
Сыртқы бетiнiң формасының дәлдiгi. Сыртқы бетiнiң кедiр-бұдырлығы.
Подшипниктердің дәлдік класы.
Метрологиялық қызмет, оның құрылымы және міндеті.
Өлшеу әдістері. Өлшеу құралдарын жіктеу.
Штрихтi, тежегiш-механикалық және тежегiш-оптикалық аспаптар.
Шпонкалық және шлицтi қосылыстардағы дәлдiктер.
Тiстi дөңгелектердегi дәлдiктер. Тiстi дөңгелектердi жұмыс кезiндегi бақылау.
Білімдер:
- стандартта берiлген  анықтамалар мен белгілер;
- қондыру пішіндерінің шартты белгіленуі, кедір-бұдырында орналасуы;
- өлшем құралдарының метрологиялық көрсеткіштері және негізгі өлшем бірліктері;
- тiстi дөңгелектердiң цилиндрлік түрлері;
- сапа сертификаты, үйлесім белгісі, сапаның сәйкестігі туралы ұлттық белгі;
- подшипник қондырылуының сызбалардағы шартты белгiлерi;
- метрологиялық қызмет, оның структурасы және мiндетi;
- стандарттау және өлшеу жұмысының арасындағы байланыс;
- бiрлiк өлшемдерін қамтамасыз ететiн ұлттық мемлекеттiк жүйе;
- өлшеуiш шынжырлардың элементтерiнің түсiнiктері, терминдері, классификациясы;
- конустардың нормалау және стандартау.
Іскерліктер:
- қосылыстардың жіберілген өлшемдерін анықтау кестесін қолдануы;
- қондыруды қабылдау үшін анықтама  әдебиеттерді қолдануы;
- подшипниктердiң есебiн жүргiзуi;
- өлшеу құрал-саймандарын қолдана бiлуi;
- шпонкалық және шлицтi қосылыстардың шартты белгiлерiн анықтауы;
- өлшеудің техникалық құралдарын пайдалануы.
- машина жасау жұмысындағы өлшеу құралдарын таңдауы;
- ауытқулар шегiнiң есебi және бұрандалардың диаметрiн қондыруларын, саңылауды және керiлiсті есептеуі.
БҚ 15
БҚ 20
БҚ 21
ЖКП 07
Гидравлика.
Гидростатика. Сұйықтықтың негiзгi физикалық қасиеттерi.
Гидростатикалық қысым және оның қасиеттерi.
Гидростатиканың негізгі теңдеуі. Паскаль заңы.
Жазықтың бетіне түскен сұйықтықтың қысымы. Қысым орталығы.
Қисық сызықты жазықтыққа сұйықтықтардың қысымы. Архимед заңы.
Гидростатика заңының есебі және жұмыс принципіне негізделген аспаптар, машиналар мен құрылыстар.
Гидродинамика.
Гидродинамиканың негiзгi түсiнiктері мен анықтамалары.
Идеальды және нақты сұйықтықтар үшiн Бернулли теңдеуi. Графикалық кескіндеу. Дроссельді құбылыс және оның практикалық мағынасы.
Гидравликалық кедергiлер.
Құбыр желісіндегі сұйықтықтың  қозғалыс режимі. Сұйықтықтың бір қалыпты қозғалыста арынның жоғалуы. Гидравликалық кедергінің коэффициенті.
Дөңгелек емес құбырларда арынның жоғалуы.
Жергілікті кедергілер. Құбыр желілерінде сұйықтықтың қозғалуы.
Кеуектi ортада сұйықтықтың қозғалуы.
Білімдер:
- сұйықтықтың негiзгi физикалық қасиеттерi;
- газ бен сұйықтықтың негізгі қасиетінің қысым мен температураға байланысы;
- жазықтық және қисық сызықты бетке әсер ететін сұйықтың қысымы;
- гидродинамиканың негізгі түсінігі мен анықтамалары;
- ағынның гидравликалық элементтері;
- Бернулли теңдеуінің энергетикалық мағынасы;
- сұйықтықтың шығыны мен жылдамдығын өлшейтін аспаптардың құрылысы мен жұмыс принципі;
- сұйықтықтың қозғалыс тәртібі және оларды анықтау критериясы;
- әр-түрлі фактордан қысым мен арын жоғалуының байланысы;
- құбырда арынның жоғалуын азайту тәсілдері;
- сұйық ағынының энергетикалық қорына гидравликалық кедергінің әсері;
- құбыр желісінің қызметі мен топтастыруы;
- құбыр желісін есептеудің негізгі формуласы;
- құбыр желісінде пайда болатын гидравликалық соққы;
- жұқа қабырғалардағы саңылаудан сұйықтықтың ағып кетуі;
- қабырғалар бүйіріндегі саңылаудан сұйықтықтың ағып кетуі;
- сұйықтықтың ағып кетуіне Рейнольдс санының әсері;
- сүзілудің негізгі заңы және оны қолдану шекарасы;
- иілімді-тұтқыр сұйықтықтар және олардың қасиеттері.
Іскерліктер:
- сұйықтықтың тығыздығы мен тұтқырлығын өлшейтін аспаптарды қолдануы;
- сұйықтықтың қысымын анықтауы (абсолюттік, артық, вакуумдық);
- ағынның негізгі элементтерін есептеуі;
- сұйықтықтың жылдамдығын өлшейтін аспаптар мен расходомерді қолдануы;
- идеалді және шынайы сұйықтықтар үшін Бернулли теңдеуін есептеуі;
- Рейнольдс санын есептеуі;
- сұйық қозғалысының ламинарлы және турбулентті тәртібі кезінде арынның жоғалуын анықтауы;
- жергілікті кедергі коэффициентін есептеуі;
- жәй және күрделі құбыр желісін есептеуі;
- толқынның соққы жылдамдығын есептеуі;
- саңылаудан сұйықтық ағып кеткен кезінде шығын коэффициент пен жылдамдық коэффициентін есептеуі;
- кеуікті ортада сұйықтықтың козғалыс кезінде сүзілу және өткізгіштік коффициентін есептеуі;
- формула бойынша номограмма, реограмма және ағын қисықты құруы.
БҚ 14
БҚ 16
ЖКП 08
Термодинамика және жылу техникасы негізі.
Идеалды газдың заңдары мен негiзгi анықтамалары
Сұйық, бу, газ қоспалары.
Термодинамиканың бiрiншi бастамасы.
Күйлердiң өзгеруiнiң термодинамикалық процестерi.
Термодинамиканың екiншi бастамасы.
Энтропиялық диаграммалар.
Булану процестерi және су буының термодинамикалық қасиеттерi.
Газдар мен булардың ағылуы мен дросселяциясы.
Бу күштi және мұздатқыш қондырғылар циклдерi.
Iштен жану қозғалтқыштарының циклдерi.
Компрессорлық машиналардың термодинамикалық процестерi.
Жылу алмасу теориясының негiздерi.
Жылу берiлу формалары.
Жылу өткiзгiштiкпен жылу алмасу.
Конвекция арқылы жылу алмасу.
Сәулелену арқылы жылу алмасу.
Жылу тасымалдаушылар арасындағы қабырға арқылы жылу беру.
Жылу алмасу аппараттарының жылулық есептеу негiздерi.
Жылу техникасының негiздерi.
Бу қазандары схемасы.
Бу қазандарына арналған агрегаттар мен қосалқы қондырғылар.
Поршендi iштен жану қозғалтқыштары.
Газ турбиналық қондырғылар.
Жылу күштік қондырғылар.
Білімдер:
- термодинамикалық процестер, жұмыс денесінің күй сипаттамалары;
- идеал газдардың негізгі заңдары;
- тұйық жүйелер және газ ағыны үшін термодинамиканың бірінші заңы;
- энтропияның маңызы, термодинамиканың екінші заңы;
- жылу алмасу аппараттарының негізгі типтерінің жұмыс істеу принциптері;
- отындық, бу қазандары қондырғылары жұмысының негізгі көрсеткіштері мен құрылысы, жіктелуі;
- іштен жану қозғалтқышының құрылысы, жіктелуі, жұмыс істеу принципі, ІЖД қолданылатын отындардың түрлері;
- газтурбинді қозғалтқыштардың жалпы құрылысы;
- поршенді, ортадан тепкіш және осьті компрессорлардың құрылысы мен жұмыс істеу принциптері;
- Ренкин циклі бойынша жұмыс істейтін букүштік қондырғылардың схемасы;
- жылукүштік қондырғылар жұмысының негізгі технико-экономикалық  көрсеткіштері.
Іскерліктер:
- идеал және нақты газдың күй теңдеулерін практикалық есептерді шешуде қолдануы;
- термодинамикалық процесс есептерін шығаруы;
- рекуперативті жылуалмастырғыш есептеулерін жүргізуі;
- отын және жану процесінің есептеулерін жүргізуі.
- дроссельдеу кезінде газ және будың ағу жылдамдығын анықтау бойынша практикалық есептерді шешуі;
- компрессор жетегінің қуатын және сығу сатысының санын анықтауы;
- бір және көп қабатты қабырғалар арқылы стационарлы жылуөткізгіштік есептеулерін орындауы.
БҚ 23
ЖКП 09
Қолданбалы информатика.
Қазіргі компьютерлер туралы жалпы түсінік және олардың сипаттамасы.
Жеке компьютердің операциялық жүйесі. Магнит дискісі және оның жүйесінің аймағы. Команды пакетінің файлы және оның ішкі командалары.
NORTON COMMANDER (NC) сервистік командалары. Файлдарды архивтеу және архивтен шығару. Мәтін редакторы. WINDOWS қабатының жетілдірілген бағдарламасы. Шетелелде информатика дамуының тенденциялары мен перспективалары. EXCEL электронды кестесі. Формула шығару жұмысы. Компьютермен жұмыс кезіндегі техника қауіпсіздігі.
Білімдер:
- қәзіргі компьютерлер туралы жалпы түсінік және олардың сипаттамасы;
- жеке компьютердің операциялық жүйесі (магнит дискісі және оның жүйесінің аймағы, команды пакетінің файлы және оның ішкі командалары);
- NORTON COMMANDER (NC) сервистік командалары;
- файлдарды архивтеу және архивтен шығару;
- WINDOWS қабатының жетілдірілген бағдарламасы;
- шетелелде информатика дамуының тенденциялары мен перспективалары;
- EXCEL электронды кестесі;
- формула шығару жұмысы;
- компьютермен жұмыс кезіндегі техника қауіпсіздігі.
Іскерліктер:
- қәзіргі компьютерлер туралы жалпы түсінік және олардың сипаттамасын білуі;
- жеке компьютердің операциялық жүйесін (магнит дискісі және оның жүйесінің аймағы, команды пакетінің файлы және оның ішкі командалары) игеруі;
- NORTON COMMANDER, Windows және EXCEL өнімділігін пайдалануы,
- графиктер мен диаграмманы құруы, жұмыс кітабының әртүрлі бетіндегі кестелер мен есептерді біріктіруі;
- интернет желiсiмен байланыстыруды келтiруi.
БҚ 22
БҚ 48

ПК 3.2.6.
ПК 3.3.2.
ОПД 06
Основы стандартизации, сертификации и технических измерений.
Основные понятия стандартизации ее цели, задачи. Государственная система стандартизации, ее цели, задачи.
Основные понятия, обозначения и определения по допускам и посадкам.
Точность формы поверхностей.
Шероховатость поверхности.
Классы точности подшипников.
Метрологическая служба, ее структура и задача.
Методы измерения. Классификация измерительных средств.
Штриховые, рычажно-механические и рычажно – оптические приборы.
Допуски и посадки шпоночных соединений.
Допуски на зубчатые колеса. Контроль за работу зубчатых колес.
Знания:
основных определений и обозначений, установленных стандартом;
условных обозначений допусков форм и расположений поверхностей и шероховатостей;
основных единиц измерения и метрологических показателей измерительных средств;
видов цилиндрических зубчатых колес;
сертификатов качества, знаков соответствия, национального знака соответствия качеству;
условных обозначений посадок подшипников на чертежах;
структуры и задач метрологической службы;
о связи между стандартизацией и измерительным делом;
Государственной национальной системы обеспечения единства измерений;
понятия термина, классификации и элементов размерных цепей;
о нормализации и стандартизацию конусов.
Умения:
пользоваться таблицами стандартов по определению предельных размеров соединения;
пользоваться справочной литературой по выбору рекомендованных посадок;
производить расчет посадок подшипников;
пользоваться измерительными средствами;
расшифровывать условные обозначения шпоночных и шлицевых соединений;
пользоваться техническими средствами измерения;
выбирать измерительные средства в машиностроении;
рассчитывать предельные отклонения и размеры диаметров резьб, допусков, зазоров и натягов.
БК 15
БК 20
БК 21
ОПД 07
Гидравлика.
Гидростатика. Основные физические свойства жидкостей.
Гидростатическое давление и его свойства.
Основное уравнение гидростатики. Закон Паскаля.
Давление жидкости на плоскую стенку.
Центр давления.
Давление жидкости на криволинейную поверхность.
Закон Архимеда.
Приборы, машины, сооружения, принцип действия которых и расчет основан на законах гидростатики. Гидродинамика.
Основные понятия и определения гидродинамики.
Уравнение Бернулли для идеальной и реальной жидкости.
Графическая иллюстрация.
Явление дросселирования и его практическое применение.
Гидравлические сопротивления.
Режимы движения жидкости в трубопроводах. Потери напора при равномерном движении жидкости. Коэффициент гидравлического сопротивления.
Потери напора в некруглых трубах.
Местные сопротивления.
Движение жидкости в трубопроводах.
Движение жидкости в пористой среде.
Знания:
основных физических свойств жидкости;
зависимостей основных свойств жидкостей и газов от температуры и давления;
о давлении жидкостей на плоские и криволинейные поверхности;
основных понятий и определения гидродинамики;
о гидравлических элементах потока;
об энергетическом смысле уравнения Бернулли;
об устройстве и принципов действия приборов для измерения расхода и скорости:
режима движения жидкости и критерии его определения;
зависимости потерь напора и давления от различных факторов;
о возможных способах снижения потерь напора в трубах;
о влиянии гидравлических сопротивлений на энергетический запас потока жидкости;
о назначении и классификации трубопроводов;
основных формул для расчета трубопроводов;
о гидравлическом ударе в трубопроводах;
об истечении жидкости через малое отверстие в тонкой среде;
об истечении жидкости из отверстий в боковой стенке;
о влиянии числа Рейнольдса на истечение жидкости;
основного закона фильтрации и границы его применения;
о вязко-пластичных жидкостх и об их свойствах
Умения:
пользоваться приборами для измерения плотности и вязкости жидкости;
определять давление жидкости (абсолютное, избыточное, вакуумное);
производить расчет основных элементов потока;
пользоваться расходомерами и приборами для измерения скорости жидкости;
производить расчет уравнения Бернулли для элементарной струйки идеальной и реальной жидкости;
рассчитать число Рейнольдса;
определять потери напора при ламинарном и турбулентном режиме движения жидкости;
рассчитать коэффициенты местных сопротивлений;
производить расчет простого и сложного трубопроводов;
рассчитать скорость ударной волны;
рассчитать коэффициент скорости и коэффициент расхода при истечении жидкости из отверстий;
рассчитать коэффициент фильтрации и проницаемости при движении жидкости в пористой среде;
строить кривые течения, реограммы, номограммы по формулам.
БК 14
БК 16
ОПД 08
Основы термодинамики и теплотехники.
Законы идеальных газов.
Смеси жидкостей, паров и газов.
Первое начало термодинамики. Термодинамические процессы изменения состояния.
Второе начало термодинамики.
Энтропийные диаграммы.
Процессы парообразования и термодинамические свойства водяного пара.
Истечение и дросселирование газов и паров.
Циклы паросиловых и холодильник установок.
Двигатели внутреннего сгорания.
Термодинамические процессы компрессорных машин. Основы теории теплообмена. Формы передачи тепла.
Теплообмен теплопроводностью. Теплообмен конвенцией. Теплообмен излучением.
Теплопередача между теплоносителями через стенку.
Основы теплового расчета теплообменных аппаратов.
Основы теплотехники. Схема котельной установки.
Котельные агрегаты и вспомогательное оборудование.
Поршневые двигатели внутреннего сгорания.
Газотурбинные установки. Теплосиловые установки.
Знания:
о термодинамических процессах, характеристики состояния рабочего тела;
основных законов идеальных газов;
первого закона термодинамики для замкнутой системы и потока газа;
сущности энтропии, второй закон термодинамики;
принцип действия основных типов теплообменных аппаратов;
о классификации, устройстве и основных показателей работы топок, котельных установок;
по классификации и общем устройстве ДВС; принципа действия; виды топлива, применяемые в ДВС;
об общем устройстве газотурбинных двигателей;
об устройстве и принципах действия поршневых, центробежных и осевых компрессоров;
схемы паросиловой установки, работающей по циклу Ренкина;
об основных технико-экономических показателях работы теплосиловых установок.
Умения:
применять уравнения состояния идеальных и реальных газов при решении практических задач;
производить расчеты термодинамических процессов;
выполнять расчет рекуперативного теплообменника;
производить расчет топлива и процесса горения:
решать практические задачи по определению скорости истечения газа и пара при дросселировании;
определять мощность привода компрессора и число ступеней сжатия;
выполнять практические расчеты стационарной теплопроводности в одно- и многослойных стенках;
БК 23
ОПД 09
Прикладная информатика.
Общие сведения о современных компьютерах и их характеристики. Операционная система персонального компьютера. Магнитные диски и их системные области. Пакетные командные файлы и их внутренние команды. Сервисная команда - NORTON COMMANDER (NC). Программы архивации разархивации файлов. Редакторы текстов. Интегрированная программная оболочка WINDOWS. Тенденции и перспективы развития информатики за рубежом. Электронные таблицы EXCEL. Работа по вводу формул. Техника безопасности при работе с компьютерами.
Знания:
общие сведения о современных компьютерах и их характеристики;
- операционная система персонального компьютера (магнитные диски и их системные области, пакетные командные файлы и их внутренние команды);
сервисная команда - NORTON COMMANDER (NC);
программы архивации разархивации файлов;
интегрированная программная оболочка WINDOWS;
тенденции и перспективы развития информатики за рубежом;
электронные таблицы EXCEL;
Техника безопасности при работе с компьютерами.
Умения:
знать общие сведения о современных компьютерах и их характеристики;
изучить операционную систему персонального компьютера (магнитные диски и их системные области, пакетные командные файлы и их внутренние команды);
увеличивать производительность Windows, NORTON COMMANDER и EXCEL.
создавать графики и диаграммы, сводные таблицы и расчеты на разных листах рабочей книги.
производить подключения к сети Интернет.
БК 22
БК 48

КҚ 3.2.1.
КҚ 3.2.16.
ЖКП 10
Өндірістік экономика, жоспарлау және өндірісті ұйымдастыру.
Өнеркәсiптiң жетекші ролi, мұнай және газ өндiрiсiнiң халық шаруашылық жүйесiндегi маңызы.
Өндiрiстiк экономиканың негiздерi.
Өндірістік кәсiпорын – кәсiпкерлiктiң материалдық базасы және объектiсі.
Кадрлар, еңбек өнiмдiлiгi және еңбек ақы.
Мұнайды сақтау және тасымалдау жұмыстарының өзiндiк құны және кәсiпорын шығыны.
Пайда, рентабельдiк, өндiрiстiк кәсiпорынның табысы.
Өндiрiстiк кәсiпорынның және оның құрылымдық бөлiмшелерiнiң қызметтерiнiң технико-экономикалық көрсеткiштерi.
Кәсiпорын қызметтерiнiң экономикалық механизмi және өндiрiстiк тиiмдiлiгiн өсiру.
Ғылыми техникалық прогрестiң экономикалық проблемалары.
Өндiрiстiң экономикалық тиiмдiлiгiн көтеру маңыздылығы.
Мұнай мен газды тасымалдау мен сақтаудың жаңа техникасы мен технологиясын енгізудің жалпы және салыстырмалы экономикалық тиiмдiлiгі.
Өндiрiстi басқару.
Өндiрiстi басқаруды ұйымдастыру негізі.
Негізгі және көмекшi өндiрiстi ұйымдастыру.
Мұнай және газ өнеркәсiбiн жоспарлау негiзi.
Білімдер:
- кәсіпорынның өндiрiстiк құрылымы;
- мұнай және газды тасымалдау кәсіпорынының материалды-техникалық базасы;
- негізгі қорлардың жіктелуі;
- кадрлар құрылымы;
- мұнай мен газды тасымалдау және сақтау жұмыстарының өзіндік құнының мазмұны;
- мұнай мен газды тасымалдау және сақтау жұмыстарының шығын баптары бойынша өзіндік құнын калькуляциялау есебінің әдісі;
- мұнай және газ тасымалдау процесіндегі ғылыми-техникалық прогрестің негізгі бағыты;
- жаңа техника мен технологияны енгізудің экономикалық тиімділігін есептеу әдістері;
- мұнай мен газды сақтау және тасымалдаудың өзіндік құнын төмендету және арзандату жолдары.
Іскерліктер:
- кадрлар құрылымына баға беруі;
- еңбектің өнімділігін есептеуі;
- еңбек ұжымынының қор төлемін, келісімді бағалауын есептеуі;
- жұмысшылардың санын есептеуі;
- мұнай мен газды тасымалдау жұмысындағы өзіндік құн шығым баптары бойынша калькуляциясын есептеуі;
- өз бетімен ақпаратты-технологиялық әдебиетпен жұмыс жасауы;
- мұнай және газды сақтау және тасымалдаудың сипаттамасы бойынша кестесін құруы;
- мұнай және газды сақтау және тасымалдау жұмыстарының өзіндік құнының калькуляциясын құруы;
- мұнай және газды сақтау және тасымалдау жұмысында нормативті құжаттарды пайдалануы.
БҚ 25
БҚ 26
БҚ 49
КҚ 3.2.17.
КҚ 3.2.18.
КҚ 3.3.6.
КҚ 3.3.7.
КҚ 3.3.27.
КҚ 3.3.28.
ЖКП 11
Мұнай–газ ісі негізі.
Қазақстан Республикасы экономикасында мұнай және газ өнеркәсібінің маңызы.
Жер қыртысының геологиясы.
Геологиялық карта және қиманы құрастыру тәсілі.
Мұнай және газ кенорындарының сипаттамасы.
Мұнай және газдың физикалық қасиеттері.
Мұнай-газ скважиналарын бұрғылау.
Скважинаның бұрғылау тәсілі.
Мұнай және газды өндіру.
Мұнай және газ газконденсатты кенорындарын игеру жүйесі.
Мұнайбергіштік және газбергіштік қабаттарды аттыру әдістері.
Мұнай-газ скважиналарын пайдалану тәсілдері.
Мұнай, мұнай өнімдерін және газды тасымалдау.
Магистралді құбырлардың жабдықтары мен негізгі объектілері.
Магистральды құбыр желілерін пайдалану ерекшелігі.
Қоршаған ортаны қорғау.
Білімдер:
- геохронологиялық кесте;
- шөгінді тау жыныстарының түрлері;
- қатпар элементі және формасы;
- тау жыныстарының индекстері;
- жыныстардың қаттылық мен  абразивтілік категориясы;
- мұнай және табиғи газдың шығу тегі, оның қасиеттері;
- мұнайдың көлемінің коэффициенті;
- су тазалау қондырғысын және су тазалау станциясының схемасы;
- мұнай, мұнай өнімдерін және газды тасымалдаудың негізгі түрлері;
- жер ресурстарын қорғау;
- көлемді ылғалдылықты анықтау формуласы.
Іскерліктер:
- мұнай және газ өндіру мекемелерінде автоматты комплекстің дамуының негізгі бағыты;
- жобалау тапсырмасын анықтауда ЭЕМ–ді қолдануы;
- экономикалық тиімді параметрлерді анықтауы;
- магистральды құбырларды пайдалануы;
- тасымалдау қондырғысының схемаларын сызуы;
- жер қойнауын қорғауы және рационалды пайдалануы.

ПК3.2.1.
ПК3.2.16.
ОПД 10
Промышленная экономика, планирование и организация производства.
Ведущая роль промышленности, значение нефтяной и газовой промышленности в системе народного хозяйства.
Экономические основы производства.
Промышленное предприятие как объект и материальная база предпринимательства
Кадры, производительность труда и заработная плата.
Издержки производства и себестоимости работ по транспортировке и хранению нефти и газа
Прибыль, рентабельность, ценообразование, конкурентоспособность продукции.
Технико-экономические показатели деятельности нефтегазодобывающих предприятий и их структурных подразделений.
Экономический механизм деятельности предприятий отрасли.
Экономические проблемы научно-технического прогресса.
Сущность повышения эффективности экономического производства. Общая и сравнительная эффективность внедрения новой техники и технологии по транспортировке и хранению нефти и газа.
Управление предприятием. Основы организации управления производством.
Организация основного и вспомогательного производства.
Основы планирования на предприятиях нефтегазовой отрасли.
Знания:
производственной структуры предприятия;
о материально – технической базе предприятия транспорта нефти и газа;
о классификации основных фондов;
о структуре кадров;
о содержании себестоимости работ по транспортировке и хранение нефти и газа;
методов расчета отдельных статей калькуляции себестоимости работ по транспорту и хранению нефти и газа;
основных направлений научно-технического прогресса в процессе транспорта нефти и газа.
методики расчета экономической эффективности от внедрения новой техники и технологии;
о путях снижения и удешевления себестоимости работ по транспорту, хранению нефти и газа.
Умения:
давать оценку структуры кадров;
рассчитывать производительность труда;
рассчитывать сдельную расценку, фонд оплаты труда рабочих;
рассчитывать численность рабочих;
рассчитывать затраты на транспортировку нефти и газа по отдельным статьям калькуляции;
самостоятельно работать с информационно-технической литературой;
составить схему транспорта нефти и газа по ее характеристике;
составить калькуляцию себестоимости работ по транспорту, хранению нефти и газа;
пользоваться нормативными документами на работы по транспорту, хранению нефти и газа.
БК 25
БК 26
БК 49
ПК 3.2.17. ПК 3.2.18.
ПК 3.3.6. ПК 3.3.7.
ПК 3.3.27.
ПК 3.3.28.
ОПД 11
Основы нефтегазого дела.
Значение нефти и газа в экономике Республики Казахстан.
Геология земной коры.
Методика построения геологической карты и разрезов.
Характеристика нефтяных и газовых месторождений.
Физические свойства нефти и газа.
Бурение нефтяных и газовых скважин.
Способы бурения скважин.
Добыча нефти и газа.
Система разработки нефтяных и газовых газоконденсатных месторождений.
Методы повышения нефтеотдачи и газоотдачи пластов.
Способы эксплуатации нефтяных и газовых скважин.
Транспорт нефти, нефтепродуктов и газа.
Основные обьекты и сооружение магистральных трубопроводов.
Особенности эксплуатации магистральных трубопроводов.
Охрана окружающей среды.
Знания:
геохронологической таблицы;
о видах осадочных горных пород;
о формах складки и элементы складки;
об индексах горных пород,
категорий твердости и абразивности пород;
о происхождении нефти и природного газа и их свойства;
об объемном коэффициенте нефти;
о водоочистных установках и схему водоочистной станции;
об основных видах транспортировки нефти, нефтепродуктов и газа;
об охране земельных ресурсов;
о формулах определения обьемной влажности.
Умения:
определять основные направления развития комплексной автоматизации на предприятиях добычи нефти и газа;
применения ЭВМ для решения проектных задач;
определения экономически наивыгоднейшых параметров;
эксплуатации магистральных трубопроводов;
выполнения схем по транспортировке установок;
по рациональному использованию и охране недр.

КҚ 3.2.8.
КҚ 3.3.18.
КҚ 3.3.19.
ЖКП 12
Мұнай-газ объектісін автоматтандыру.
Механикаландырылған және автоматтандырылған технологиялық процестер түсінігі.
Мұнай мен газды тасымалдау техникасы мен технологиясы дамуында автоматтандыру және автоматты бақылаудың маңызы.
Метрология негіздері және автоматты бақылау жүйелері.
Қысымды өлшеу.
Сұйықтық деңгейін өлшеу.
Температураны өлшеу.
Тасымалданатын мұнай және мұнай өнімдерінің сапасын бақылау.
Автоматты реттеу туралы жалпы түсінік.
Басқару объектісі және басқару жүйесі.
Автоматтандыру жүйелерін жобалау туралы түсінік.
Мұнай мен газды тасымалдау объектілерін автоматтандыру.
Мұнайгаз құбырлары объектісін автоматтандыру (АОНГ)
Білімдер:
- аспаптар жіктелуін, барлық ауытқу түрлерінің анықталуын, автоматты бақылау жүйесі түрлерін;
- аспаптар жіктелуін, жұмыс принципін, оны қондыру ерекшелігін;
- басқару жүйесін жіктеу;
- мұнайды тасымалдауды бақылаудың автоматты жүйесі туралы түсінікті;
- құрылғылар классификациясын, жұмыс принципін, құрып орнату ерекшеліктерін;
- автоматты реттеу түсінігін және негізгі анықтамаларын;
- автоматты реттегіштерді қондыру ерекшелігін және қолдану аймағын;
- автоматтандыру сызбасын құру ережелері және оны оқуды;
- қорғау, оқшаулау және белгі беру құрылғыларын.
Іскерліктер:
- технологиялық жабдықтарда орнатылған БӨАжА сыртқы түріне байланысты анықтауды, оны қолдануды;
- өлшеу жиынтығының құрылымды схемасын құрастыруды;
- құрылғылардың дәлдік класын анықтауды,
- құрылғылардың жарамдылығын анықтауды;
- объект қасиеттерін анықтауды;
- автоматтандыру жүйесін реттеу үшін бақылау құралдарын құрастыруды;
- реттеу процесінің сапалы көрсеткіштерін таңдауды;
- өндірісті автоматтандыру мен механикаландырудың мысалдарын келтіруді.
БҚ 30
БҚ 39
БҚ 40
БҚ 42
КҚ 3.2.9.
КҚ 3.2.10.
КҚ 3.2.19.
КҚ 3.2.21.
ЖКП 13
Еңбек қорғау және өндірістік экология негізі.
Еңбектi қорғаудың жалпы мәлiметтерi.
Еңбек заңының негiздерi.
Кәсiби аурулар және өндiрiстiк жарақаттанудың түсiнiктерi.
Өндiрiстiк ортаның метереологиялық жағдайы. Өндiрiстiк желдеткiш. Мұнай, газ сақтау және тасымалдау кезіндегі техника қауіпсіздігі.
Резервуарды пайдалану кезіндегі техника қауіпсіздігі.
Мұнайгаз құбырлары желісін пайдалану кезіндегі техника қауіпсіздігі.
Өндірістегі өртке қарсы шаралар.
Өрт сөндіру құралдары мен әдістері.
Өндірістік экология негізі.
Табиғатты пайдалануды басқаратын құқықтық ұйымдастыру ережелерi және қоршаған ортаны қорғау.
Мұнай және газ өндірісi және қоршаған орта.
Ластанған және ластайтын заттардың көздерi.
Экологиялық қауiптiлiк.
Білімдер:
- еңбектi қорғаудың негiзгi түсiнiктерi еңбек қорғауды ұйымдастыру жұмыстары, кәсiби аурулар және өндiрiстiк жарақаттанудың түсiнiктерi және олардың алдын алу;
- мұнай, газ және мұнай өнімдерін тасымалдау мекемелеріндегі техника қауіпсіздігі;
- қысыммен жұмыс жасайтын сосудтарды пайдалану кезіндегі қауіпсіздік;
- қауіпті және жарылғыш заттарды сақтау, тасымалдау;
- өрт қауіпсіздігі, өрт сөндiру құралдары және әдістері;
- қоршаған ортаны қорғау туралы нормативтік құқық негіздері;
- табиғатты зиянды заттармен ластау көздері.
Іскерліктер:
- еңбек қорғау инструктажы ережелері сақтауы;
- қысыммен жұмыс жасайтын сосудтарды пайдалану кезіндегі қауіпсіздік ережелерін сақтауы;
- өрттен қорғау қызметін ұйымдастыруы;
- қоршаған ортаны қорғау ережелерін сақтауы;
- мұнай мен газды тасымалдау басқармасының қоршаған ортаны ластауының негізгі көздерін талдауы;
- атмосфераға жіберілетін лас заттарды және қалдық су түзілуін азайту шараларын алуы.
БҚ 29
БҚ 33
БҚ 37
БҚ 38
КҚ 3.2.10.
КҚ 3.2.25.
КҚ 3.2.26.
КҚ 3.3.13.

ПК 3.2.8.
ПК 3.3.18. ПК 3.3.19.
ОПД 12
Автоматизация нефтегазовых объектов.
Понятие механизированного и автоматизированного технологического процесса.
Значение автоматического контроля и автоматизации в развитии техники и технологии транспортировки нефти и газа.
Основы метрологии и система автоматического контроля.
Измерение давления.
Измерение уровня жидкости.
Измерение температуры.
Контроль качества нефти и нефтепродуктов для транспортировки.
Общие сведения об автоматическом регулировании.
Объект управления и система управления.
Общие сведения о проектировании автоматизированных систем.
Автоматизация объектов транспортировки нефти и газа.
Автоматизация объектов нефтегазопроводов (АОНГ).
Знания:
по классификации приборов, определения всех видов погрешностей, виды автоматической системы контроля;
по классификации приборов, принцип работы, особенности их установки;
по классификации систем управления;
о понятии и системах автоматического контроля транспортировки нефти;
по классификации приборов, принцип работы, особенности их установки;
основных определений и приципы автоматического регулирования;
об области применения и особенности установки автоматических регуляторов;
правил построения и чтения схем автоматизации;
принципы работы устройства защиты, блокировки, сигнализации.
Умения:
отличать по внешнему виду элементы КИПиА, установленные на оборудовании, и обращаться с ними;
составить структурные схемы измерительных комплектов;
определить классы точности приборов;
определять пригодность приборов к эксплуатации;
определить свойства объектов;
составлять спецификации на средства контроля для регулирования системы автоматизации;
выбирать качественные показатели процесса регулирования;
приводить примеры механизации и автоматизации производства.
БК 30
БК 39
БК 40
БК 42
ПК 3.2.9. ПК 3.2.10.
ПК 3.2.19.
ПК 3.2.21.
ОПД 13
Охрана труда и основы промышленной экологии.
Общие вопросы охраны труда.
Основы трудового законодательства. Понятие о производственном травматизме, профзаболевании.
Метеорологические условия производственной среды. Назначение вентиляции.
Техника безопасности при транспортировке и хранении нефти и газа.
Правила безопасности при эксплуатации резервуаров.
Правила безопасности при обслуживании линейной части нефте и газопроводов.
Основы пожарной безопасности.
Методы и средства тушения пожаров.
Основы промышленной экологии
Организационно-правовые управления природопользования и охрана окружающей среды.
Нефтяная и газовая промышленность и окружающая среда.
Источники загрязнения и загрязняющие вещества. Экологическая опасность.
Знания:
организации работ по охране труда, понятие о производственном травматизме, профзаболевании и мерах по их предотвращению;
правила техники безопасности на нефтегазотранспортирующих предприятии;
безопасность эксплуатации сосудов, работающих под давлением;
хранение, транспортировка агрессивных и взрывоопасных веществ;
основы пожарной безопасности, методы и средства тушения пожаров;
нормативно-правовые основы по охране окружающей среды;
загрязнение природной среды вредными веществами.
Умения:
соблюдать правила инструктажа по охране труда;
соблюдать правила безопасности при эксплуатации сосудов, работающих под давлением;
организавать службы пожарной охраны;
соблюдать правила об охране окружающей среды;
определять основные источники загрязнения окружающей среды в управлении по транспортировке нефти и газа;
проводить мероприятия по снижению вредных выбросов в атмосферу и образования сточных вод.
БК 29
БК 33
БК 37
БК 38
ПК 3.2.10. ПК 3.2.25. ПК 3.2.26. ПК 3.3.13.

КҚ 3.3.17.
КҚ 3.3.25.
АП 00
Арнайы пәндер 080503 3 – Механик
АП 01
Мұнай–газ құбырларын пайдалану, техникалық қызмет көрсету және жөндеу.
Мұнай мен газды тасымалдау бойынша ғылым мен техника жетістіктері.
Құбыр тасымалының дамуының негізгі бағыттары.
Магистральды мұнайгаз, мұнай өнімдері құбырларын пайдалану және техникалық қызмет көрсету.
Газды алыс қашықтыққа тасымалдауға дайындау.
Магистральді және технологиялық газ-мұнай құбырларын жөндеу жұмыстарын ұйымдастыру.
Жөндеудің міндеттері. Жөндеу түрлері.
Артық бөлшектермен кәсіпорындарды қамтамасыз етуді ұйымдастыру. Артық бөлшектерді тіркеу және сақтау.
Құбырлардың коррозиясы.
Құбырларды коррозиядан қорғау.
Құбырларды пайдалану, қызмет көрсету және жөндеу кезіндегі техника қауіпсіздігі.
Білімдер:
- мұнайды, газды және мұнай өнімдерін тасымалдау туралы негізгі мәліметтер;
- құбырлардың мақсаты мен жіктелуі;
- мұнайгаз және мұнай өнімдерінің магистралды құбырларын пайдалану және техникалық қызмет көрсету;
- газды алыс қашықтыққа тасымалдауға дайындау;
- мұнай және газ   магистралды құбырларының технологиялық есебі;
- құбырлардың механикалық және гидравликалық есебі;
- магистральді және технологиялық газ-мұнай құбырларын жөндеу жұмыстарын ұйымдастыру;
- артық бөлшектермен кәсіпорындарды қамтамасыз етуді ұйымдастыру;
- артық бөлшектерді тіркеу және сақтау;
- құбырларды коррозиядан қорғау;
- құбырларды пайдалану, қызмет көрсету және жөндеу кезіндегі техника қауіпсіздігі.
Іскерліктер:
- құбырлар түрлерін айыра білу;
- магистралды мұнайгаз құбырларын пайдалану және техникалық қызмет көрсету;
- магистральді құбырларға трасса таңдау, трассаны дайындап, құбырларды төсеу;
- технологиялық және магистральді мұнайгаз құбырларын жөндеу жұмыстарын ұйымдастыру және пайдалану бойынша құжаттар құрастыру;
- мекемені артық бөлшектермен қамтамасыз етуді ұйымдастыру;
- құбырларды коррозиядан қорғау әдістерін пайдалану;
- магистралді мұнайгаз құбырларының технологиялық есебін орындау;
- құбырлардың механикалық және гидравликалық есебін орындау;
- құбырларды жөндеу-техникалық қызмет көрсету және пайдалану кезіндегі техника қауіпсіздігін сақтау.
БҚ 29
БҚ 33
БҚ 37
БҚ 38
КҚ 3.3.5.
КҚ 3.3.9.
КҚ 3.3.12.
КҚ 3.3.13.
КҚ 3.3.15.
КҚ 3.3.16.
КҚ 3.3.17.
КҚ 3.3.21.
КҚ 3.3.26.
АП 02
Мұнай қоймалары және газ сақтағыштарды пайдалану, техникалық қызмет көрсету және жөндеу.
Мұнай қоймалары туралы жалпы мәлімет. Мұнай қоймаларының мақсаты және жіктелуі.
Мұнай қоймаларының резервуарлары.
Мұнай қоймалары құбырларының жіктелуі.
Газ сақтағыштар.
Газгольдерлердің мақсаты және жіктелуі.
Резервуар паркі және резервуарларды пайдалану кезіндегі техника қауіпсіздігі.
Қоршаған ортаны қорғау.
Мұнай және мұнай өнімдерін қабылдау, сақтау және жіберу.
Мұнай қоймалары мен газ сақтағыштар жабдықтарының мақсаты, жіктелуі және техникалық қызмет көрсету.  Резервуарлар мен газгольдерге техникалық қызмет көрсету және жөндеу.
Құбыр коммуникациясына техникалық қызмет көрсету.
Жөндеуді ұйымдастырудың жоспарлаудың үлгілері мен әдістері.
Кәсіпорынның жөндеу қызметінің құрылымы, техникалық бақылау, артық бөлшектер паркін ұйымдастыру, мұнай базалары және газ сақтағыштар жабдықтарын жөндеуге дайындау.
Мұнай қоймалары мен газ-мұнай сақтағыш қоймаларын тазарту құрылыстары.
Мұнай базалары және газ сақтағыштар жабдықтарының коррозиясы. Коррозиядан қорғау.
Мұнай базалары және газ сақтағыштар жабдықтарын пайдалану, қызмет көрсету және жөндеу кезіндегі техника қауіпсіздігі
Білімдер:
- мұнай қоймаларының категориялары, жүргізілетін операциялары;
- мұнай қоймасының негізгі объектілері және олардың орналасуы, оларға қойылатын талаптар;
- резервуарлардың түрлері, олардың техникалық сипаттамалары, резервуар жабдықтары;
- газ сақтағыштардың мақсаты және жіктелуі;
- газгольдерлердің мақсаты және жіктелуі,  газгольдерлердің жабдықтары;
- резервуар паркі және резервуарларды пайдалану кезіндегі техника қауіпсіздігі;
- мұнай қоймаларында жүргізілетін негізгі және көмекші технологиялық операцияларға сипаттама;
- мұнай және мұнай өнімдерін қабылдау, сақтау және жіберу;
- резервуарлар және газгольдерлерге техникалық қызмет көрсету және жөндеу;
- құбыр коммуникациясына техникалық қызмет көрсету;
- жөндеуді жоспарлау және ұйымдастыру әдістері мен формалары;
- мекеменің жөндеу шаруашылығының құрылымы, артық бөлшектер паркіні техникалық бақылауды ұйымдастыру, мұнай қоймалары мен газ сақтағыштар жабдықтарын жөндеуге дайындау;
- мұнай қоймаларының және газ сақтағыш қоймаларының қосымша шаруашылықтары;
- мұнай қоймалары мен газ-мұнай сақтағыш қоймаларын тазарту құрылыстары;
- мұнай қоймалары мен газ сақтағыш жабдықтарының коррозиясы, коррозиядан қорғау;
- мұнай қоймалары мен газ сақтағыш жабдықтарын жөндеу, пайдалану және қызмет көрсету  кезіндегі техника қауіпсіздігі.
Іскерліктер:
- цистерналардан мұнайдың құйылу уақытын, теміржол эстакаданың қажетті санын және оның ұзындығын есептеуі;
- резервуарлар және газголдерлер  конструкцияларының элементтерін есептеуі;
- құбырлардың механикалық есебін жүргізуі;
- газ сақтағыштардың көлемі есебін жүргізу;
- газгольдерлердің беріктігі есебін жүргізу, газгольдердің қабырғасының қалыңдығын анықтау;
- сығымдалған газдарды құю-аудару кезінде техника қауіпсіздігі ережелерін сақтауы;
- құю-аудару құрылғыларының есебін жүргізу;
- мұнай қоймалары және газ сақтағыштардың есебін жүргізуі;
- қалдық суларды тазарту және тазарту құрылғысының схемасын дайындау.
- жабдықтарының коррозиядан қорғау әдістерін пайдалану;
- мұнай базалары және газ сақтағыштар жабдықтарын пайдалану, қызмет көрсету және жөндеу кезіндегі техника қауіпсіздігін сақтау.
БҚ 29
БҚ 33
БҚ 37
БҚ 38
КҚ 3.3.5.
КҚ 3.3.9.
КҚ 3.3.12.
КҚ 3.3.13.
КҚ 3.3.15.
КҚ 3.3.16.
КҚ3.3.17.
КҚ 3.3.21.
КҚ 3.3.26.
АП 03
Сораптар және компрессорларды пайдалану, техникалық қызмет көрсету және жөндеу.
Мұнай, газды тасымалдауға дайындаудың техноголиялық жабдықтары.
Газды және мұнайды тасымалдауға дайындаудың технологиялық сызбалары.
Сорап және компрессор қондырғыларының жұмысының принципиальдық схемасы.
Мұнайгаз құбырлары. Жіктелуі. Мұнайгаз құбырларының жабдықтары.
Сорап станциясының құрылымы.
Поршендi және ортадан тепкіш  сораптар классификациясы және жұмыс принципi.
Сораптарға қойылатын жалпы техникалық талаптар, күту және жөндеу.
Сораптар мен компрессорларды күту және қызмет көрсету.
Компрессорларға техникалық қызмет көрсету және жөндеу.
Сораптар мен компрессорлар қондырғыларын пайдалану, техникалық қызмет көрсету және жөндеу кезіндегі техника қауіпсіздігі.
Өртке қарсы құралдар.
Білімдер:
- мұнай, газды тасымалдауға дайындаудың технологиялық жабдықтарының жіктелуі, мақсаты;
- газды және мұнайды тасымалдауға дайындаудың технологиялық сызбалары;
- сораптар мен компрессорлар жұмысының негізгі параметрлері;
- сораптар мен компрессорлар қондырғыларының әрекетінің принципиальдық схемасы;
- сораптың құрылымы мен жұмыс принципі;
- поршендi, ортадан тепкiш сораптардың жіктелуі және жұмыс принципi;
- сораптарды техникалық күту және жөндеуге қойылатын техникалық талаптар;
- поршенді және ортадан тепкіш компрессорларды техникалық күту және жөндеу туралы;
- сораптар мен компрессорларды жөндеуден кейін пайдалануға тапсыру;
- сораптар мен компрессорлар қондырғыларын пайдалану, техникалық қызмет көрсету және жөндеу кезіндегі техника қауіпсіздігі;
- өрт сөндіру жабдықтары мен құралдары.
Іскерліктер:
- мұнайгаз айдау станцияларында мақсатын үйрену;
- сорап және компрессор қондырғыларының жұмысының принципиальдық схемасын үйрену;
- сорап агрегатының құрылымын, жұмыс принципін және жұмыс сипаттамасын анықтау;
- сорапты техникалық көрсеткіші бойынша таңдау;
- поршенді, ортадан тепкіш ерекше типті  сораптардың негізгі көрсеткіштерін анықтау;
- сорапты жөндеу, пайдалану және қызмет көрсетудің техникалық талаптарын сақтау;
- мұнай мен газды тасымалдауға дайындауды ұйымдастыру;
- берілген жағдайға сәйкес компрессорды таңдау;
- компрессор жұмысының  негізгі параметрлерін анықтау;
- компрессор машинасын тақтату, пайдалану және іске қосуды жүргізу;
- өрт сөндіру жабдықтары мен құралдарын қолдану.
БҚ 29
Б Қ33
БҚ 37
БҚ 38
КҚ 3.3.5.
КҚ 3.3.9.
КҚ 3.3.13.
КҚ 3.3.14.
КҚ 3.3.16.
КҚ 3.3.17.
КҚ 3.3.21.
КҚ 3.3.26.
АП 00

ПК 3.3.17.
ПК 3.3.25.
СД 00
Специальные дисциплины 080503 3 – Механик
СД 01
Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт газонефтепроводов.
Достижения науки и техники в области транспортировки нефти и газа.
Основные направления развития трубопроводного транспорта.
Эксплуатация и техническое обслуживания магистральных нефтегазопроводов и нефтепродуктопроводов.
Подготовка газа к дальнему транспорту.
Организация ремонтных работ магистральных и технологических газонефтепроводов.
Назначение ремонтов. Виды ремонтов.
Организация обеспечения предприятий запасными частями. Учет и хранение запасных частей.
Коррозия трубопроводов.
Защита трубопроводов от коррозии.
Техника безопасности при эксплуатации, обслуживании и ремонте трубопроводов.
Знания:
общие сведения о транспортировке нефти, газа и нефтепродуктов;
классификацию и назначение трубопроводов;
эксплуатацию и техническое обслуживания магистральных нефтегазопроводов и нефтепродуктопроводов;
подготовку газа к дальнему транспортированию;
технологический расчет магистральных нефтепроводов и газопроводов;
гидравлический и механический расчет трубопроводов;
организация ремонтных работ магистральных и технологических газонефтепроводов;
организация обеспечения предприятий запасными частями;
учет и хранение запасных частей;
защита трубопроводов от коррозии;
техника безопасности при эксплуатации, обслуживании и ремонте трубопроводов.
Умения:
различать виды трубопроводов;
эксплуатация и техническое обслуживания магистрального
газонефтепроводы;
выбирать трассы магистрального трубопровода, подготовка трассы и укладка трубопровода;
составлять документов по эксплуатации и организовать ремонтных работ магистральных и технологических газонефтепроводов;
организовать обеспечение предприятий запасными частями;
вести учет и хранение запасных частей;
использовать методы защиты трубопроводов от коррозии;
выполнять -технологический расчет магистральных нефтегазопроводов;
выполнять гидравлический и механический расчет трубопроводов;
соблюдать технику безопасности при эксплуатации, обслуживании и ремонте трубопроводов.
БК 29
БК 37
БК 38
ПК 3.3.5. ПК 3.3.9. ПК 3.3.12. ПК 3.3.13.
ПК 3.3.15. ПК 3.3.16. ПК 3.3.17.
ПК 3.3.21.
ПК 3.3.26.
СД 02
Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт оборудования нефтебаз и газохранилищ.
Общие сведения о нефтебазах.
Назначение и классификация нефтебаз.
Резервуары нефтебаз.
Классификация трубопроводов нефтебаз.
Газохранилища.
Назначение и классификация газгольдеров.
Техника безопасности эксплуатации резервуаров и резервуарного парка.
Защита окружающей среды.
Прием, хранение и отпуск нефти и нефтепродуктов.
Техническое обслуживание оборудования нефтебаз и газохранилищ, назначение, классификация.
Техническое обслуживание и ремонт резервуаров и газгольдеров.
Техническое обслуживание трубопроводных коммуникаций.
Формы и методы планирование и организация ремонтов. Структура ремонтной службы предприятия, технический надзор, организация парка запасных частей, подготовка оборудования нефтебаз и газохранилищ к ремонту.
Очистные сооружения нефтебаз и газохранилищ.
Коррозия оборудования нефтебаз и газохранилищ.
Защита от коррозии.
Техника безопасности при эксплуатации, обслуживании и ремонте оборудования нефтебаз и газохранилищ.
Знания:
о категории и операции, выполняемые на нефтебазах;
об основных объектах нефтебаз и их расположение, основные требования к ним;
о типах рзервуаров, их технические характеристики, оборудования резервуаров;
о классификации и назначении газохранилищ;
о классификации и назначении газгольдеров, оборудование газгольдеров;
техники безопасности эксплуатации резервуаров и резервуарного парка;
характеристики основных и вспомогательных технологических операций на нефтебазах;
прием, хранение и отпуск нефти и нефтепродуктов;
о техническом обслуживании и ремонте резервуаров и газгольдеров;
о техническом обслуживание трубопроводных коммуникаций;
о формах и методах планирования и организации ремонтов;
структуры ремонтной службы предприятия, технический надзор организация парка запасных частей, подготовка оборудования нефтебаз и газохранилищ к ремонту;
о подсобных хозяйствах нефтебаз и газонефтехранилищ;
об очистных сооружениях нефтебаз и газохранилищ;
о коррозии оборудований нефтебаз и газохранилищ, о защите от коррозии;
техники безопасности при эксплуатации, обслуживании и ремонте оборудования нефтебаз и газохранилищ.
Умения:
вести расчет по определению времени слива нефти из цистерн, необходимых чисел эстакад и их длин;
вести расчет элементов конструкций резервуаров;
вести механический расчет трубопроводов;
вести расчет объема газохранилищ;
вести расчет на прочность газгольдеров, определять толщину стенок газгольдера;
соблюдать правила безопасности при проведении сливно-наливных операции сжиженного газа;
вести расчет сливно-наливных устройств;
подготовить схемы очистки сточных вод, очистные сооружения;
использовать методы защиты оборудования от коррозии;
соблюдать технику безопасности при эксплуатации, обслуживании и ремонте оборудования нефтебаз и газохранилищ.
БК 29
БК 37
БК 38
ПК 3.3.5. ПК 3.3.9. ПК 3.3.12. ПК 3.3.13.
ПК 3.3.15. ПК 3.3.16. ПК 3.3.17.
ПК 3.3.21.
ПК 3.3.26.
СД 03
Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт насосов и компрессоров.
Технологическое оборудование для подготовки нефти и газа к транспортировке.
Технологические схемы подготовки нефти и газа к транспортировке.
Принципиальная схема действия насосной и компрессорной установки.
Нефтегазопроводы. Классификация. Оборудование нефтегазопроводов.
Устройство насосных станций.
Насосы поршневые, центробежные и насосы особого типа.
Принцип действия и классификация поршневых и центробежных насосов.
Технические требование, техническое обслуживания и ремонт насосов.
Уход за насосами и компрессорами и их обслуживание.
Техническое обслуживание и ремонт компрессоров.
Техника безопасности при эксплуатации, обслуживании и ремонте насосных и компрессорных установок.
Средства противопожарной защиты.
Знания:
о назначении, классификации технологического оборудования для подготовки нефти и газа к транспортировке;
о технологических схемах подготовки нефти и газа к транспортировке;
основных параметров работы насосов и компрессоров;
принципиальной схемы действия насосной и компрессорной установки;
об устройстве и принципе работы насосов;
о принципе действия и классификация поршневых и центробежных насосов;
технических требований, о техническом обслуживании и ремонт насосов;
о техническом обслуживании и ремонте поршневых и центробежных компрессоров;
пуск, остановка и обслуживание газомоторных компрессоров;
о сдаче в эксплуатацию после ремонта насосов и компрессоров;
техники безопасности при эксплуатации, обслуживании и ремонте насосных и компрессорных установок;
средств противопожарной защиты.
Умения:
изучить назначение нефтегазоперекачивающей станции;
изучить принципиальную схему действия насосной и компрессорной установки;
определить устройство, принцип работы и рабочую характеристику насосных агрегатов;
выбирать насосы по техническим показателям;
определить основные показатели работы поршневых, центробежных насосов особого типа;
соблюдать техническое требование обслуживания, эксплуатации и ремонта насосов;
организовать подготовку нефти и газа к транспортировке;
выбрать компрессор исходя из конкретных условий;
определить основные параметры работы компрессоров;
проводить пуск, эксплуатацию и остановку компрессорных машин;
применять оборудования и средства пожаротушения.
БК 29
БК 37
БК 38
ПК 3.3.5. ПК 3.3.9. ПК 3.3.13.
ПК 3.3.14. ПК3.3.16. ПК 3.3.17.
ПК 3.3.18. ПК 3.3.21.
ПК 3.3.26.
СД 00

Арнайы пәндер 080502 3 – Техник-технолог
АП 01
Мұнай–газ құбырлары және оларды пайдалану.
Мұнай мен газды тасымалдау бойынша ғылым мен техника жетістіктері.
Құбыр тасымалының дамуының негізгі бағыттары.
Магистральды мұнай, мұнай өнімдері құбырларын салу және олардың құрамы.
Мұнай, мұнай өнімдері және газдың жалпы физикалық және химиялық қасиеттері.
Магистральды мұнай құбырларының технологиялық есептері.
Жоғары тұтқырлы және жоғары қататын мұнай мен мұнай өнімдерін тасымалдау.
Газ тасымалдау туралы жалпы мағлұмат.
Газ құбырларын салу және олардың құрамы.
Газды алыс қашықтыққа тасымалдауға дайындау.
Магистральды газ құбырларының технологиялық есебі.
Құбырлардың механикалық есебі.
Құбырлардың коррозиясы.
Құбыр арқылы тасымалдау. Құбырларды дайындау.
Құбыр жүйесінің техникалық диагностикасы.
Магистралды газ-мұнай құбырларын пайдалану.
Ерекше жағдайларда магистральді құбыр участкелерін пайдалану.
Жапқыш арматураны техникалық пайдалану.
Магистральді құбырдың трассасын таңдау.
Трассаны дайындау.
Магистральді газ-мұнай құбырларын жөндеу, техникалық тексеруді ұйымдастыру.
Білімдер:
- мұнай, мұнай өнімдерін және газды тасымалдау туралы негізгі мәліметтер;
- мұнай мен газды теңіз, теміржол және автокөлік құбырлар арқылы тасымалдаудың даму перспективасы;
- газды құбыр арқылы тасымалдаудың дамуы;
- құбырлардың мақсаты мен жіктелуі;
- тұтқырлығы жоғары және тез қататын мұнайды құбыр арқылы тасымалдау;
- мұнай мен мұнай өнімдерінің физикалық және химиялық қасиеттері;
- құбырлардың технологиялық және механикалық есебі;
- коррозия түрлерін және одан қорғау тәсілдерін;
- магистралды құбырларды пайдалану ережелерін;
- мұнай айдау станциясының негізгі аппараттарының жұмыс параметрлері, құрылысы, жұмыс принципі, жіктелуі және пайдалану ерекшеліктері;
- мұнай құбырларын жөндеу және пайдалану ережелері;
- газ жабдықтарының және құбырларының мақсаты, құрылысы және пайдалану ережелері;
- жөндеудің техникалық шарттары, пайдалануға берілетін жөнделген жабдықтарды және құбырларды сынау, жұмысын реттеу және тапсыру;
- жер асты құбырларының пайдалану және жөндеу кезінде қолданатын материалдардың мақсаты мен  қасиеттері.
Іскерліктер:
- мұнай және мұнай өнімдерінің физико-химиялық қасиеттерін анықтау;
- анықтама әдебиеттермен жұмыс iстеу;
- технологиялық құбырлар үшін болатты құбырлардың қолданудың жұмыстық параметрлерін анықтау;
- құбырдың тиімді параметрлерін, құбыр трассасы бойында айдау станцияларын орналастыруы, айдау режимін анықтау;
- аралық станция тоқтап қалған кездегі мұнай құбырының өнімділігін анықтау;
- мұнай мен газды алыс қашықтыққа тасымалдауға дайындау;
- мұнайды сусыздандыру және тұзсыздандырудың механикалық тәсілін жүргізуі;
- гидраттар пайда болудың алдын-алу тәсілдері және оларды жою;
- құбырдағы ағынның жылдамдығын, қысым мен арынның жоғалуын формула бойынша есептеп табу;
- сұйықтар мен газдардың қасиетін қысым мен температураға байланысты формула бойынша және анықтамалық бойынша анықтау;
- берілген мәндерімен құбырлы пешті есептеу;
- анықтама оқулықтарды пайдалану;
- механикалық есеп жүргізу кезінде анықтамалықтар мен формуларды пайдалану;
- катодтық және протекторлық қорғау есебін жүргізу;
- мұнайгаз құбырларын пайдалану;
- жөндеу жұмысына құжаттар дайындау;
- арматураның ақауларын анықтап, оны жою;
- құбырларға жөндеу-техникалық қызмет көрсетуді іске асыру.
БҚ 19
БҚ 32
БҚ 41
БҚ 43
КҚ 3.2.11.
КҚ 3.2.12
КҚ 3.2.15.
АП 02
Мұнай қоймалары және газ сақтағыштар және оларды пайдалану.
Мұнай қоймаларына сипаттама. Мұнай қоймаларының мақсаты және жіктелуі.
Тауарлы мұнай өнімдері және оларды қолдану.
Мұнай және мұнай өнімдерін қабылдау-жіберуге арналған көліктер мен құралдар.
Мұнай қоймаларының резервуарлары.
Сорап станциялары құрылғылары.
Сорапты және жетек қозғалтқыштарын таңдау.
Мұнай қоймалары құбырларының жіктелуі.
Мұнай және мұнай өнімдерінің жоғалуы. Оны азайту әдістері.
Мұнай өнімдерін қыздыру.
Газ қоймалары.
Газгольдерлер.
Табиғи газдарды жер асты сақтау.
Сұйытылған көмірсутекті газдарды сақтау.
Резервуар паркі және резервуарларды пайдалану кезіндегі техника қауіпсіздігі.
Қоршаған ортаны қорғау.
Мұнай қоймаларында жүргізілетін негізгі және көмекші технологиялық операцияларға сипаттама.
Мұнай және мұнай өнімдерін қабылдау, сақтау және жіберу.
Сұйытылған газдар қоймаларында жүргізілетін негізгі және көмекші операцияларға сипаттама.
Сұйытылған газдар қоймаларын техникалық пайдалану.
Резервуарлар мен газгольдерге техникалық қызмет көрсету және жөндеу.
Сорап және компрессор станциялардағы құбыр қатынастарын жөндеу және техникалық қызмет көрсету.
Мұнай қоймаларының және газ-мұнай сақтағыш қоймаларының қосымша шаруашылықтары.
Мұнай қоймалары мен газ-мұнай сақтағыш қоймаларын тазарту құрылыстары.
Білімдер:
- мұнай қоймаларының категориялары, жүргізілетін операциялары;
- мұнай қоймасының негізгі объектілері және олардың орналасуы, оларға қойылатын талаптар;
- теміржол цистерналардың, кемелердің, автоцистерналардың түрлері, олардың техникалық сипаттамасы;
- резервуарлардың түрлері, олардың техникалық сипаттамалары, резервуар жабдықтары;
- сорап станцияларының мақсаты мен құрылымы;
- мұнайды қыздыру тәсілдері, қыздырғыш түрлері;
- газ қоймаларының мақсаты және жіктелуі;
- газгольдерлердің мақсаты және жіктелуі, газгольдерлердің жабдықтары;
- жер асты сақтағыштардың түрлері, оларға қойылатын талаптар;
- резервуар паркі және резервуарларды пайдалану кезіндегі техника қауіпсіздігі;
- мұнай қоймаларында жүргізілетін негізгі және көмекші технологиялық операцияларға сипаттама;
- мұнай және мұнай өнімдерін қабылдау, сақтау және жіберу;
- резервуарлар және газгольдерлерге техникалық қызмет көрсету және жөндеу;
- сорап және компрессор станциялардағы құбыр қатынастарын жөндеу және техникалық қызмет көрсету;
- мұнай қоймалары мен газ-мұнай сақтағыш қоймаларын тазарту құрылыстары;
- жабдықтарды сынау және жөндеу кезіндегі техника қауіпсіздігі;
- қоршаған ортаны қорғау.
Іскерліктер:
- мұнай қоймаларының категориялары, жүргізілетін операциялары туралы мәлімет алу;
- резервуарлардың түрлері, олардың техникалық сипаттамалары, резервуар жабдықтарын анықтауы;
- сорапты және оның жетектерін таңдауы;
-  мұнай және мұнай өнімдерінің шығыны және оны азайту әдістері анықтауы;
- мұнайды және мұнай өнімдерін қыздыру кезінде техника қауіпсіздігін сақтауы, қыздырғыш түрлерін анықтауы;
- газ сақтағыштарды мақсатына қарай бөлуі;
- мұнай қоймалары және газ сақтағыштардың есебін жүргізуі;
- теміржол эстакаданың қажетті санын, цистерналардан мұнайдың құйылу уақытын есептеуі;
- резервуарлар және газголдерлер  конструкцияларының элементтерін есептеуі;
- құбырлардың механикалық есебін жүргізуі;
- сығымдалған газдарды құю-аудару кезінде техника қауіпсіздігі ережелерін сақтауы;
- қалдық суларды тазарту және тазарту құрылғысының схемасын дайындау.
БҚ 19
БҚ 32
БҚ 41
БҚ 43
КҚ 3.2.11.
КҚ 3.2.12
КҚ 3.2.15.
АП 03
Мұнай-газ құбырларының жабдықтары мен машиналары.
Мұнай және газ тасымалдау станциялары.
Мұнай құбырлары.
Газ құбырлары.
Мұнай және газ айдау станцияларының жабдықтары.
Iштен жану қозғалтқыштары.
Сораптар.
Сораптарға қойылатын жалпы техникалық талаптар, күту және жөндеу.
Мұнай, газды тасымалдауға дайындаудың техноголиялық жабдықтары. Резервуарлар.
Сепараторлар.
Компрессорлар.
Компрессорларды техникалық күту және жөндеу.
Газды тасымалдауға дайындаудың технологиялық сызбалары.
Газ тазартқыштар.
Газды кептіруге арналған жабдықтар.
Жылу алмастырғыштар.
Газ, мұнай құбырларының қосалқы жабдықтары.
Мұнай өнімдерін тіркелген түрде айдауда қолданылатын бөлгіштер.
Май салқындатқыштар.
Су өңдеу жүйелері.
Өртке қарсы жүйелер.
Білімдер:
- мұнай және газ айдау станцияларының негізгі жабдықтары;
- мұнай, газды тасымалдауға дайындаудың технологиялық жабдықтары;
- сораптарды техникалық күту және жөндеуге қойылатын техникалық талаптар;
- компрессорларға техникалық қызмет көрсету және жөндеу;
- газды және мұнайды тасымалдауға дайындаудың технологиялық сызбалары
- резервурлардың жіктелуі, құрылымы және жұмыс принципі;
- сепараторлар міндеті, жіктелуі, жұмыс принциптері, құрылымы, негізгі параметрлері мен техникалық сипаттамалары;
- майлы шаң аулағыштың міндеті, жіктелуі, жұмыс принциптері;
- сүзгілердің негізгі параметрлері және техникалық сипаттамалары;
- абсорберлер және адсорберлердің негізгі параметрлері және техникалық сипаттамалары;
- газды кептіруге арналған қондырғылардың техникалық көрсеткіштері;
- жылу алмастырғыштардың міндеті және техникалық сипаттамалары;
- мұнай өнімдерін тізбекті айдауда қолданылатын бөлгіштер;
- ауа жинау құралдарының міндеті, құрылымы және техникалық сипаттамалары;
- желдеткіштер міндеті, құрылымы, жұмыс принципі және негізгі техникалық сипаттамалары;
- су өңдеуге арналған жүйелер міндеті;
- апаттық сөндіру жүйелерінің классификациясы, құрылымы және принциптік сұлбалары;
- өрт сөндіру жабдықтары мен құралдары.
Іскерліктер:
- магистралді мұнай құбырлары сораптарына қойылатын талаптарды сақтауы;
- сораптар жұмысының негiзгi көрсеткiштерiн анықтауы;
- мұнайды алыс қашықтыққа тасымалдауға дайындаудың әртүрлі технологиялық схемаларын үйренуі;
- сораптар мен компрессорларды іске қосуды, пайдалануды және тоқтатуды жүргізуі;
- сорап және компрессор берілісін реттеуі;
- резервуардың негізгі параметрлерін есептеуі;
- циклондық сепараторды негізгі параметрлерін есептеуі;
- сифондық құбырлардың гидравликалық есебін жүргізуі;
- құю-төгу коммуникацияларының гидравликалық есебін жүргізуі;
- газды кептіру үшін қондырғы жабдықтарын таңдауы;
- газды тасымалдауға дайындаудың әртүрлі технологиялық схемасы үшін жылу алмастырғышты таңдауы;
- мүмкін болатын апат себептерін анықтап, жоюы;
- жабдықтарды жөндеу кезінде техника қауіпсіздігін сақтауы;
- өрт сөндіру жабдықтары мен құралдарын қолдануы.
БҚ 19
БҚ 32
БҚ 41
БҚ 43
КҚ 3.2.11.
КҚ 3.2.12
КҚ 3.2.15.
АП 04
Мұнай және мұнай өнімдерін тізбекті айдау.
Мұнай және мұнай өнімдерін құбырмен тасымалдау.
Мұнай мен мұнай өнімдерін тізбекті айдау.
Тізбекті айдау технологиясының ерекшелігі мен артықшылығы.
Мұнай өнімдерінің тізбекті айдаудың гидравликалық есебі.
Мұнайды және мұнай өнімдерін тізбекті айдау кезіндегі мұнай өнімдерінің технологиялық есебі.
Білімдер:
- мұнай және мұнай өнімдерін құбырмен тасымалдау;
- мұнай мен мұнай өнімдерін тізбекті айдау;
- тізбекті айдау технологиясының ерекшелігі мен артықшылығы;
- мұнай және мұнай өнімдерін тізбекті айдау магистральді құбырын есептеудің ерекшеліктері;
-  тізбекті айдау кезінде мұнай құбырының гидравликалық есебі;
- мұнайды және мұнай өнімдерінің тізбекті айдау кезіндегі мұнай құбырларының технологиялық есебі.
Іскерліктер:
- мұнай айдау станцияларының технологиялық сызбасын түсіндіруі;
- қоспалардың пайда болуына әсер ететін әртүрлі факторларды анықтауы;
- тізбекті айдау кезінде қоспаның мөлшерін азайту шараларын ұйымдастыруы;
- мұнайды айдау кезіндегі құбырдың гидравликалық есебін жүргізуі;
- тізбекті айдау кезіндегі арынның жоғалуын анықтауы;
- сорап станцияның санын есептеуі және сорапты таңдауы;
- айналымның тиімді санын және айналымның ұзақтығын есептеуі.
- мұнайды және мұнай өнімдерін тізбекті айдау кезіндегі құбырлардың технологиялық есебін жүргізуі;
- мұнайды және мұнай өнімдерін тізбекті айдау кезінде еңбек қорғау және техника қауіпсіздігі ережелерін сақтауды қамтамасыз ету.
КҚ 3.3.5.
КҚ 3.3.16.
КҚ 3.2.22.

Специальные дисциплины 080502 3 – Техник-технолог
СД 01
Газонефтепроводы и его эксплуатация.
Достижения науки и техники в области транспорта нефти и газа. Основные направления развития трубопроводного транспорта.
Состав сооружений магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов.
Физико-химические свойства нефти, нефтепродуктов и газа.
Технологический расчет магистральных нефтепроводов.
Перекачка высоковязких и высокозастывающих нефтей и нефтепродуктов.
Общие сведения о транспорте газа.
Состав сооружения магистрального газопровода.
Подготовка газа к дальнему транспорту.
Технологический расчет магистральных газопроводов.
Механический расчет трубопроводов.
Коррозия трубопроводов.
Трубопроводный транспорт. Трубы для магистралей.
Техническая диагностика трубопроводных систем.
Эксплуатации магистральных газонефтепроводов (МГ).
Эксплуатация участков магистральных трубопроводов в особых условиях.
Техническая эксплуатация запорной арматуры.
Выбор трассы магистрального трубопровода.
Подготовка трассы.
Организация ремонтно-технического обслуживания магистральных газонефтепроводов.
Знания:
общие сведения о транспортировке нефти, нефтепродуктов и газов;
перспективы развития морского, речного, железнодорожного, автомобильного и трубопроводного транспорта;
развитие трубопроводного транспорта газа;
классификацию и назначение трубопроводов,
трубопроводный транспорт высоковязких и высокозастывающих нефтей;
физико-химические свойства нефти и нефтепродуктов;
технологический и механический расчет трубопроводов;
виды коррозий, борьба с ними;
правила эксплуатации магистральных трубопроводов;
параметры работы, принцип действия, устройство, классификацию и особенности эксплуатации основных аппаратов нефтеперекачивающих станции;
назначение, устройство и правила эксплуатации газового оборудования и трубопроводов;
технические условия на ремонт, испытание, регулировку и сдачу ремонтируемого оборудования и трубопроводов в эксплуатацию;
назначения и свойства материалов, применяемых при эксплуатации и ремонте подземных трубопроводов.
Умения:
определять физико-химические свойства нефти;
работать со справочными литературами;
определять рабочие параметры применения стальных труб для технологических трубопроводов.
составлять схемы основных объектов сооружения магистральных трубопроводов;
определять оптимальных параметров трубопровода, расположение перекачивающих станций по трассе трубопровода, режимов перекачки;
определять производительность нефтепровода с остановленной промежуточной станцией;
подготавливать нефти и газа к дальнему транспорту;
проводить механический способ обезвоживания и обессоливания нефти;
предупреждать образования гидратов и их ликвидации.
пользоваться расчетными формулами для нахождения скорости потока, потерь напора и давления диаметра трубопровода;
определять свойства жидкостей и газов в зависимости от температуры и давления по формулам и по справочникам;
рассчитать трубчатую печь заданными условиями;
пользоваться формулами и справочниками при механическом расчете;
вести расчет катодной и протекторной защиты;
эксплуатации газонефтепроводов;
составлять документы по ремонту;
неисправности арматуры и способы их устранения.
осуществлять ремонтно-техническое обслуживание трубопроводов.
БК 19
БК 32
БК 41
БК 43
ПК 3.2.11.
ПК 3.2.12
ПК 3.2.15.
СД 02
Нефтебазы и газохранилища и ее эксплуатация.
Общие сведения о нефтебазах.
Назначение и классификация нефтебаз.
Товарный ассортимент нефтепродуктов и область их применения
Транспорт и средства для приема-отпуска нефти и нефтепродуктов.
Резервуары нефтебаз.
Устройство насосных станций. Подбор насосов и приводных двигателей. Классификация трубопроводов нефтебаз.
Потери нефти и нефтепродуктов. Методы их сокращения.
Назначение подогрева нефтепродуктов.
Газохранилища.
Назначение и классификация газгольдеров.
Подземное хранение газа.
Хранение сжиженных углеводородных газов.
Техника безопасности эксплуатации резервуаров и резервуарного парка.
Защита окружающей среды.
Характеристика основных и вспомогательных технологических операций на нефтебазах.
Прием, хранение и отпуск нефти и нефтепродуктов.
Характеристика основных и вспомогательных технологических операций на базах сжиженного газа.
Техническая эксплуатация баз сжиженных газов.
Техническое обслуживание и ремонт резервуаров и газгольдеров.
Техническое обслуживание и ремонт трубопроводных коммуникаций, насосных и компрессорных станций.
Подсобные хозяйства нефтебаз и газонефтехранилищ.
Очистные сооружения нефтебаз и газохранилищ.
Знания:
назначение нефтебаз, категории и операции, выполняемые на нефтебазах;
основные объекты нефтебаз и их расположение, основные требования к ним;
виды железнодорожных цистерн, танкеров, автоцистерн и их технические характеристики;
типы резервуаров, их технические характеристики, оборудования резервуаров;
назначение и устройства насосных станций;
способы подогрева нефти, виды подогревателей;
классификация и назначение газохранилищ;
классификация и назначение газгольдеров, оборудование газгольдеров;
виды подземных хранилищ, основные требования к ним;
техника безопасности эксплуатации резервуаров и резервуарного парка;
характеристика основных и вспомогательных технологических операций на нефтебазах и на базах сжиженного газа;
прием, хранение и отпуск нефти и нефтепродуктов;
техническое обслуживание и ремонт резервуаров и газгольдеров;
техническое обслуживание и ремонт трубопроводных коммуникаций, насосных и компрессорных станций;
очистные сооружения нефтебаз и газохранилищ;
техника безопасности при проведении испытании и ремонтных работ оборудований;
защита окружающей среды.
Умения:
получить общие сведения о назначении и классификации нефтебазах;
определять типов резервуаров, отличать их по техническим характеристикам;
подбирать насосов и приводных двигателей;
выявлять потери нефти и нефтепродуктов, и методы их сокращения;
соблюдать технику безопасности при подогрева нефти и нефтепродуктов, определять виды подогревателей;
вести расчет оборудований нефтебаз и газохранилищ;
вести расчет по определению времени слива нефти из цистерн, необходимых чисел эстакад и их длин;
вести расчет элементов конструкций резервуаров и газгольдеров;
вести механический расчет трубопроводов;
соблюдать правила безопасности при проведении сливно-наливных операции сжиженного газа;
подготовить схемы очистки сточных вод, очистные сооружения.
БК 19
БК 32
БК 41
БК 43
ПК 3.2.11.
ПК 3.2.12
ПК 3.2.15.
СД 03
Машины и оборудования газонефтепроводов.
Нефтегазоперекачивающие станции.
Нефтепроводы.
Газопроводы.
Оборудование нефтегазоперекачивающих станций.
Двигатели внутреннего сгорания.
Насосы.
Технические требование, техническое обслуживания и ремонт насосов.
Технологическое оборудование для подготовки нефти и газа к транспорту.
Резервуары. Сепараторы.
Компрессоры.
Техническое обслуживание и ремонт компрессоров.
Технологические схемы подготовки газа к транспорту.
Газоочистители.
Оборудования для осушки газа.
Теплообменники.
Вспомогательные оборудования нефтегазопроводов.
Разделители при последовательной перекачке нефтепродуктов.
Маслоохладители.
Системы для обработки воды.
Средства противопожарной защиты.
Знания:
основные виды оборудований нефтегазоперекачивающих станций;
технологическое оборудование для подготовки нефти и газа к транспорту;
технические требование к обслуживанию и ремонта насосов;
техническое обслуживание и ремонт компрессоров;
технологические схемы узлов подготовки нефти и газа к транспорту;
назначение, классификация, устройство и принцип работы резервуаров;
назначение, классификация, принцип работы, устройство, основные параметры и технические характеристики сепараторов;
назначение, классификация, принцип работы маслянного пылеуловителя;
технические характеристики и основные параметры фильтров;
назначение, классификация, принцип работы абсорберов и адсорберов;
технологические показатели установок для осушки газа;
назначение, устройство и технические характеристики теплообменников;
разделители при последовательной перекачке нефтепродуктов;
назначение, устройство и технические характеристики воздухозаборных устройств;
назначение, устройство, принцип работы и основные технические характеристики, применяемых вентиляторов;
назначение систем для обработки воды;
классификация, устройство и принципиальные схемы систем аварийного отключения;
оборудование и средства пожаротушения.
Умения:
соблюдать требования к насосам магистральных нефтепроводов;
определять рабочие характеристику насосных агрегатов;
изучить различные технологические схемы подготовки нефти и газа к дальнейшей транспортировке;
осуществлять пуск, эксплуатацию и остановку насоса и компрессора;
регулировать подачу насоса и компрессора;
вести расчет основных параметров резервуара;
вести расчет основных параметров циклонного сепаратора;
вести гидравлический расчет сифонного трубопровода;
вести гидравлический расчет сливно – наливных коммуникации;
выбирать оборудования установок для осушки газа;
выбирать теплообменника для различных технологических систем подготовки газа к транспорту;
определять причины возможных аварий и устранять их;
соблюдать технику безопасности при ремонте оборудовании;
применять оборудования и средства пожаротушения.
БК 19
БК 32
БК 41
БК 43
ПК 3.2.11.
ПК 3.2.12
ПК 3.2.15.
СД 04
Последовательная перекачка нефти и нефтепродуктов.
Трубопроводный транспорт нефти и нефтепродуктов.
Последовательная перекачка нефти и нефтепродуктов.
Особенности технологии и преимущества последовательной перекачке.
Гидравлический расчет нефтепроводов при последовательной перекачке.
Технологический расчет нефтепроводов при последовательной перекачке нефтей и нефтепродуков.
Знания:
о трубопроводном транспорте нефти и нефтепродуктов;
о последовательной перекачке нефти и нефтепродуктов;
особенностей технологии и преимущества последовательной перекачке;
особенностей расчетов магистральных нефтепроводов при последовательной перекачке нефти и нефтепродуктов;
о гидравлическом расчете нефтепроводов при последовательной перекачке;
о технологическом расчете нефтепроводов при последовательной перекачке нефтей и нефтепродуктов.
Умения:
объяснять технологические схемы нефтеперекачивающих станции;
определять влияние различных факторов на процесс смесеобразования;
организовать мероприятия по уменшению количество смеси при последовательной перекачке;
вести гидравлический расчет нефтепроводов по перекачке нефти;
определять потерь напора при последовательной перекачке;
рассчитывать числа насосных станции и подбор насосов;
рассчитывать оптимального числа циклов и продолжительности цикла;
вести технологический расчет нефтепроводов при последовательной
перекачке нефтей и нефтепродуков;
обеспечивать соблюдение правил охраны труда и техники безопасности при последовательной перекачке нефтей и нефтепродуков.
ПК 3.3.5. ПК 3.3.16. ПК 3.2.22

КҚ 3.3.24.
АП 05
Газды жерасты сақтаудың теориялық негізі.
Газды жер астында сақтаудың даму тарихы және мақсаты.
Газды жер астында сақтау және оған қойылатын талаптар.
Кеуекті және өтімді коллекторларында сақтау.
Жартылай өңделген газды және газконденсатты кенорындарында газды сақтау.
Өңделген мұнай кенорындарында газды сақтау.
Сумен қаныққан коллектордың қақпандарында газды жер асты сақтау.
Сұйық газдарды қуыс жер астында сақтау.
Білімдер:
- газды жер астында сақтаудың даму тарихы және мақсаты;
- газды жер астында сақтау және оған қойылатын талаптар;
- кеуекті және өтімді коллекторларында сақтау;
- жартылай өңделген газды және газконденсатты кенорындарында газды сақтау;
- өңделген мұнай кенорындарында газды сақтау;
- сумен қаныққан коллектордың қақпандарында газды жер асты сақтау;
- сұйық газдарды қуыс жер астында сақтау.
Іскерліктер:
- қабаттағы газ қозғалысының жолдарын анықтауы;
- жер асты сақтағыштағы газдың бастапқы қорын анықтауы;
- жер астында сақтау кезіндегі газ шығынын анықтауы;
- пайдалану скважиналарының санын есептеуі;
- жер асты газ сақтағыштардың көлемін анықтауы;
- жер асты сақтағыштардың орналасу тереңдігін есептеуі;
- газ іріктеу кезінде сулану аймағының көлемдік газ қанықтырылуын анықтауы;
- газ айдау тоқтатылғаннан кейін сақтағыштағы қысымның төмендеуін есептеуі;
- өтімді емес тау жыныстарында жер асты сақтағыштарды салу және пайдаланудың техникалық–экономикалық көрсеткіштерін анықтауы.
БҚ 29
БҚ 33
БҚ 38
БҚ 43
КҚ 3.2.8.
АП 06
Менеджмент, маркетинг және мұнай бизнесін ұйымдастыру.
Бизнес саласындағы қызмет.
Менеджмент: қызметтiң түрлерi және басқарудың жүйесi.
Менеджментті ұйымдастыру түрлері.
Топтың динамикасы және менеджмент жүйесiндегi жетекшiлiк.
Ақпарат әлемі.
Бизнестi ақпараттық қамтамасыз ету.
Менеджмент жүйесіндегі маркетинг.
Маркетинг процесін басқару. Зерттеудің маркетинг жүйесі.
Бағаны саясаты.
Тауарды игеру: жарнама, артық және үгіттеу.
Тауарларды тарату әдістері. Дайын өнімдердің және шикізаттардың қоры.
Тұтынушылардың қарыздық құқықтары. Сатушылардың қарыздық міндеттері.
Білімдер:
- менеджмент: қызметтiң түрлерi және басқарудың жүйесi;
- менеджментті ұйымдастыру түрлері;
- топтың динамикасы және менеджмент жүйесiндегi жетекшiлiк;
- бизнестің циклдік дамуы;
- кәсіпорынның өмірлік циклы;
- бизнестi ақпараттық қамтамасыз ету;
- менеджмент жүйесіндегі маркетинг;
- маркетингтiң әлеуметтiк негiзi: адамдардың сұранысын қанағаттандыру;
- маркетингтi басқарудың тұжырымдамасы;
- бағаны ұйымдастыру;
- тауарды игеру: жаңа тауарды игеруге дайындық;
- тауарларды тарату әдістері;
- тауарларды ығыстыру жарнама, сату;
- дайын өнімдердің және шикізаттардың қоры;
- тұтынушылардың қарыздық құқықтары;
- сатушылардың қарыздық міндеттері.
Іскерліктер:
- қазiргi нарықтың шартында басқару қызметiнiң негiзiн білуі;
- менеджменттiң, бизнестiң, кәсiпкерлiктiң мақсатын, мiндетiн, функциясын анықтауы;
- қазiргi ақпараттық технологияны талдауы;
- өндiрушiлердiң пайдасын барынша көбейтудiң принциптерiн анықтауы.
- бизнес саладағы қызмет барысында нарықтың мүмкiндiгiн талдауы;
- нормативтi, мемлекеттiк құжаттарды пайдалануы;
- басқару жүйесiнiң мақсатын анықтауы;
- мұнай және химия өндiрiсiндегi қазiргi заман ұйымдық бизнестiң түрлерiн жоспарлауы;
- қазiргi ақпараттық әдiстерiн практикада пайдалануы.
БҚ 24
БҰАП 00
Білім ұйымы анықтайтын пән**
ӨО және КП
Өндірістік оқыту және кәсіптік практика
ӨО 00
Өндірістік оқыту
ӨО 01
Мамандыққа кіріспе.
Әлемдік және Қазақстан Республикасы экономикасындағы мұнай және газдың маңызы.
Мұнайды, газды және мұнай өнімдерін тасымалдаудың әдістері. Әлемде және Қазақстан Республикасында мұнайгаз тасымалдау өнеркәсібінің қоршаған ортаны қорғау проблемалары.
Құбырлардың құрылысы және объектілерімен, цехтардың арналуымен,  мұнай қоймалары, мұнайгаз сақтағыштар және резервуарлар жабдықтарымен танысу.
Ғылым және техника жетістіктерін салаға енгізудің негізгі бағыттары.
Мұнайды және газды тасымалдаудың құбыр жолымен тасымалдаудың экономика үшін маңызы.
Өндірістегі негізгі мамандардың жұмыс орындарымен танысу.
Іскерліктер:
- жұмыс орнын үйымдастыру;
- құжаттарды толтыру;
- мұнай айдау станцияның технологиялық сызбасын оқып білу;
- ішкі, жергілікті және магистрал құбырларын айырып білу;
- мекеменің аймағында тәртіпті сақтау;
- жалпы қауіпсіздік ережелерін қолдану және жұмыс тәртібін талап ету;
- шеберханадағы өрт қауіпсіздік ережелерін қолдану.
Дағдылар:
- мұнайгаз тасымалдау басқармасының ұйымдастыру құрылымының схемасын құру;
- мұнай қоймалары және мұнайгаз сақтағыштардың негізгі жекелеген цехтарының процестерінің технологиялық схемаларын құруы;
- жекелеген технологиялық аппараттар мен жабдықтарды айыра білуі;
- техника және өрт қауіпсіздігі ережелерін сақтауы.
БҚ 29.
БҚ 33
БҚ 37.
БҚ 38.
КҚ3.2.10.
КҚ3.2.25.
КҚ3.2.26
КҚ3.3.13.
КҚ3.3.17.
КҚ3.3.25.
ӨО 02
Танысу практикасы.
Техника қауіпсіздігі, өртке қарсы қауіпсіздік және газдан құтқару қызметі ережелерімен танысу. Құжаттар дайындау.
Тәжірибе өтетін орынға орналастыру.
Өндiрiстiң бөлімшелерінің арасындағы өзара байланыстар. Бас механик, бас технологтың, экология бөлімінің, өндірістік–техникалық бөлімнің қызметiмен танысу.
Мұнай, газ және мұнай өнімдерін тасымалдау және сақтаудың жалпы түсініктері. Бас мұнай айдау станциясы.
Мұнай айдау станциясының технологиялық схемалары. Магистральді газ құбырларының құрылыс мен негізгі кешендері: бас құрылысы, компрессор станциялары, газ тарату станциялары, апатты жөндеу пункттері, линия және станция байланыстарының құрылысы, қосымша құрылыстар.
Іскерліктер:
- құжаттарды толтырып білу;
- мұнай айдау станцияларының технологиялық сызбаларын оқып білу;
- газ таратқыш станцияларының технологиялық сызбаларын оқып білу;
- ішкі, жергілікті және магистральді мұнай құбырларын айырып білу;
- жалпы қауіпсіздік ережелерін және өндірістік талап тәртіптерін  қолдану;
- өрт қауіпсіздігін қамтамасыз етудің жалпы шараларын  қолдану.
Дағдылар:
- мұнай айдау станцияларының технологиялық сызбаларын оқу;
- мұнай айдау станциясының негізгі технологиялық түйіндерін, аппараттарын және жабдықтарын схемадан таба білуі;
- мұнай айдау станциясы аймақтарының объектілерін айыра білуі;
- мұнай айдау станциясының техника қауіпсіздігі, өртке қарсы қауіпсіздік және газдан құтқару қызметі ережелерін сақтауы;
- жұмыс дәптерін жүргізіп, қысқаша мәліметтерін жазуы.
БҚ 29
БҚ 33
БҚ 37
БҚ 38
КҚ 3.2.10.
КҚ 3.2.25.
КҚ 3.2.26
КҚ 3.3.13.
КҚ 3.3.17.
КҚ 3.3.25.
ӨО 03
Өндірістегі жаңа технологиялар мен жабдықтарды үйрену.
Техника қауіпсіздігі, өртке қарсы қауіпсіздік және газдан құтқару қызметі. Құжаттар дайындау. Тәжірибе өтетін орынға орналастыру.
Мұнайды судан және тұздан тазарту. Скважина өнімдерін сұйық және газ фазасына бөлу. Газды кептіру. Газдарды механикалық қоспадан тазарту. Газдарды күкіртті сутек пен көмірқышқыл газынан тазарту. Газды одоранттау.
Темір жол цистернасы туралы мәліметтер. Темір жол цистерналарына аудару және құю схемалары. Аудару және құю эстакадалары мен таяныштары. Резервуарлардың конструкциясы, түрлері және қолдану мақсаты. Резервуардың жабдықтары.
Сораптар мен компрессор түрлері.
Арматуралардың түрлері және оларды қолдану мақсаты. Арматураға қойылатын негізгі талаптар. Арматураның негізгі ақаулары.
Іскерліктер:
- мұнайды, газды және мұнай өнімдерін тасымалдауға дайындаудың негізгі процестерін қолдану;
- темір жол цистернасы туралы мәліметтерді қолдану;
- темір жол цистерналарына аудару және құю схемаларын қолдану;
- аудару және құю эстакадалары мен таяныштарын қолдану;
- танкерлер мен баржалар туралы мәліметтерді пайдалану;
- мұнай қоймасындағы резервуар паркінің көлемін анықтау;
- арматураның негізгі ақауларын анықтау;
- бақылау-өлшеу аспаптары мен жабдықтарын қолдану.
Дағдылар:
- мұнайды, газды және мұнай өнімдерін тасымалдауға дайындаудың негізгі процестерін үйренуі;
- темір жол цистерналарына аудару және құю схемаларын сызуы;
- резервуарлар жабдықтарының конструкциясы, түрлері және қолдану мақсатын үйренуі;
- мұнай қоймасындағы резервуар паркінің көлемін анықтауы;
- тәжірибеден өту кезінде мұнай айдау станциясының техника және өрт қауiпсiздiгi ережелерiн сақтауы.
БҚ 29.
БҚ 33
БҚ 37.
БҚ 38.
КҚ 3.2.10.
КҚ 3.2.25.
КҚ 3.2.26
КҚ 3.3.13.
КҚ 3.3.17.
КҚ 3.3.25.
ӨО 04
Слесарлық практика.
Белгiлеу туралы жалпы ұғым.
Жазықтық және кеңiстiктiк белгiлеу.
Жазықтық және кеңiстiк белгiлеу әдiстерi.
Белгiлеу кезiндегi техника қауiпсiздiгiнiң жалпы ережелерi. Техника қауiпсiздiгi бойынша арнайы талаптар.
Құралдарды күту және оны жұмысқа дайындау. Беттерді бояу. Белгiлеу сызықтарын салу. Белгiлеу сызықтарын кернеу.
Металдарды кесу, түзеу және шабу туралы жалпы мағлұмат.
Металды кесу, түзету және табуға арналған құралдар, құрылғылар. Жұмыс орнының және участоктың жабдықталуының негiзгi ережелерi.
Беттердi егелеу маңызы. Беттердi егелеу кезiндегi техника қауiпсiздiгi.
Шабрлеу, қырнау туралы түсiнiк.
Токарь станогының құрылысы мен құрамы. Токарлық жұмыстар операцияларының негiзгi түрлерi.
Іскерліктер:
- белгiлердi анықтауды,
- белгiлеу сызықтарын орындауды;
- металдарды шабу, тегiстеу, кесудiң негiзгi элементтерiн орындауды;
- металды кесу аспаптарын және шабуға арналған құрылғыларды қолдануды;
- жұмыс орнын және аймақты дұрыс жабдықталуын тексеруді;
- бір типті токарлі станоктарды пайдалану және басқаруды;
- бұрғылап тесу жұмыстары кезінде құралдарды, саймандарды және жабдықтарды қолдануды.
Дағдылар:
- белгiлеудi дербес орындауы;
- құралдарға дұрыс күтiм жүргiзуi;
- металды кесу, түзету, шабу кезiнде операцияларды дербес орындауы;
- жеке қорғаныс құралдарын қолдануы;
- жазық беттердi егелеуi;
- кең беттерi бар дайындамаларды орындауы;
- бұрыш астында орналасқан беттердi егелеуі;
- қолмен және машиналық өңдеумен тесiктердi тазалап өңдеудiң тәсiлдерiн практикада қолдануы;
- техника қауiпсiздiгi және өртке қарсы шараларды сақтауы.
БҚ 29
БҚ 31
БҚ 33
БҚ 34
БҚ 35
БҚ 37
БҚ 38
КҚ 3.2.10.
КҚ 3.2.25.
КҚ 3.2.26.
КҚ 3.3.13.
КҚ 3.3.17.
КҚ 3.3.25.

ПК 3.3.24.
СД 05
Теоретические основы подземного хранения газа.
История развития и цели подземного хранения газа.
Подземное хранение газа и основные требования к ним.
Хранение газа в пористых и проницаемых коллекторах.
Хранение газа в истощенных или частично выработанных газовых и газоконденсатовых месторождениях.
Хранение в выработанных нефтяных месторождениях.
Хранение газа в ловушках водонасыщенных коллекторах.
Хранение жидких газов в пустотах.
Знания:
история развития и цели подземного хранения газа;
подземное хранение газа и основные требования к ним;
хранение газа в пористых и проницаемых коллекторах;
хранение газа в истощенных или частично выработанных газовых и
газоконденсатовых месторождениях;
хранение в выработанных нефтяных месторождениях;
хранение газа в ловушках водонасыщенных коллекторах;
хранение жидких газов в пустотах.
Умения:
определять пути движения газа в пласти;
определять начальный -запас газа в подземном хранилище;
определять потери газа в процессе подземного хранения;
определять числа -эксплуатационных скважин;
определять объем подземных хранилищ;
определять глубину расположения подземного хранилища.
определять объемную газонасышенность обводенной зоны при отборе газа;
рассчитывать падение давления в хранилище после прекращения закачки газа;
определять технико – экономические показатели создания и эксплуатации подземных хранилищ в непроницаемых горных породах.
БК 29
БК 33
БК 38
БК 43
ПК 3.2.8.
СД 06
Менеджмент, маркетинг и организация нефтебизнеса.
Деятельность в сфере бизнеса.
Менеджмент: вид деятельности и система управления. Основы организации менеджмента.
Динамика групп и лидерство в системе менеджмента.
Циклическое развитие бизнеса. Жизненный цикл продукции. Жизненный цикл предприятия.
Мир информации. Информация в бизнесе.
Процесс управления маркетингом. Системы маркетинговых исследований политика ценообразования.
Разработка товаров: подход к разработке новых товаров и проблемам жизненного цикла товаров. Методы распространения товаров: каналы распределения. Продвижение товаров: реклама, стимулирование сбыта и пропаганда.
Запасы сырья и готовой продукции. Долговые права к клиентам. Долговые обязательства поставщикам.
Знания:
менеджмент: вид деятельности и система управления;
основы организации менеджмента;
динамика групп и лидерство в системе менеджмента;
циклическое развитие бизнеса;
жизненный цикл предприятия;
введение в информационный бизнес;
маркетинг в системе менеджмента;
социальные основы маркетинга: удовлетворение людских потребностей;
процесс управления маркетингом;
ценообразования;
методы распространения товаров;
продвижение товаров, реклама;
запасы сырья и готовой продукции;
долговые права к клиентам;
долговые обязательства поставщикам.
Умения:
знать основы управленческой деятельности в современных рыночных условиях;
определять цели задачи, функции менеджмента, бизнеса, предпринимательства;
анализировать современные информационные технологии;
определять принципы максимизации прибыли производителя;
анализировать в сфере бизнеса рыночные возможности;
пользоваться нормативными, государственными документами и материалами;
определять цели в системе управления;
планировать современные виды организации бизнеса в нефтяной и химической промышленности;
применять на практике современные методы информации.
БК 24
ДО.00
Дисциплины, определяемые организацией образования**
ПО и ПП.00
Производственное обучение и профессиональная практика
ПО 01
Введение в специальность.
Значение нефти и газа в мировой экономике и экономике РК.
Способы транспортировки нефти, газа и нефтепродуктов. Проблемы охраны окружающей среды в нефтегазотранспортирующих системах Республики Казахстан и в мире.
Ознакомление с обектами и сооружениями трубопроводов, назначением цехов, оборудованием: нефтебазы, нефтегазохранилища, резервуаров.
Основные направления внедрения достижений науки и техники в отрасль.
Значение транспортировки нефти и газа трубопроводом для экономики.
Знакомство с рабочими местами основных профессий.
Умения:
организовать рабочее место;
оформлять документации;
читать технологические схемы нефтеперекачивающих станций;
различать внутренние, местные и магистральные нефтепроводы;
безопасного поведения на территории предприятия;
применять общие правила техники безопасности и требований производственной дисциплины;
применять общие меры по обеспечению пожарной безопасности в мастерских.
Навыки:
составления схем организационной структуры нефтегазотранспортирующих управлений;
составления технологических схем процессов отдельных цехов нефтебазы, нефтегазохранилища;
различать отдельные технологические аппараты, оборудования;
соблюдать правила техники и противопожарной безопасности.
БК 29
БК 33
БК 37
БК 38
ПК 3.2.10. ПК 3.2.25. ПК 3.2.26. ПК 3.3.13.
ПК 3.3.17.
ПК 3.3.25.
ПО 02
Ознакомительная практика.
Ознакомление правилами техники безопасности и противопажарной безопасности, газоспасательный службы. Оформление документации. Распределение по местам практики.
Взаимосвязь между подразделениями производства. Знакомства с отделом главного механика, главного технолога, отделом экологии, произведственно – техническим отделом.
Общие вопросы транспорта и хранения нефти, нефтепродуктов и газа.
Головные нефтеперекачивающие станций. Технологические схемы нефтеперекачивающих станций.
Основные объекты и сооружения магистрального газопровода: головные сооружения; компрессорные станции; газораспределительные станции; аварийно-ремонтные пункты; устройства линейной и станционной связи; вспомогательные сооружения.
Умения:
оформлять документации;
читать технологические схемы нефтеперекачивающих станций;
читать технологические схемы газораспределительных станций станций;
различать внутренние, местные и магистральные нефтепроводы;
применять общие правила техники безопасности и требований производственной дисциплины;
применять общие меры по обеспечению пожарной безопасности.
Навыки:
чтения технологических схем нефтеперекачивающих станций;
нахождения из схем отдельные технологические узлы, аппараты, оборудования на территории нефтеперекачивающих станций;
различать объекты зоны нефтеперекачивающих станций;
соблюдения правил техники безопасности, противопажарной безопасности и газоспасательной службы нефтеперекачивающих станций;
вести рабочую тетрадь, делать краткие записи.
БК 29
БК 33
БК 37
БК 38
ПК 3.2.10. ПК 3.2.25. ПК 3.2.26. ПК 3.3.13.
ПК 3.3.17.
ПК 3.3.25.
ПО 03
Изучение оборудований и новых технологий на производстве.
Техника безопасности и противопажарная безопасности газоспасательный службы. Оформление документации. Распределение по местам практики.
Обезвоживание и обессоливание нефти. Разделение продукции скважин на жидкую и газовые фазы. Осушка газов. Очистка газов от механических примесей. Очистка газов от сероводорода и углекислого газа. Одоризация газа.
Сведения о железнодорожных цистернах. Схемы слива и налива железнодорожных цистерн. Сливно-наливные эстакады и стоянки.
Конструкции резервуаров, виды и цели их исрользования. Оборудование резервуаров.
Виды насосов и компрессоров.
Виды арматур и цели их использования. Основные требования, предъявляемые к арматуре. Основные неисправности арматуры.
Умения:
применять основные процессы подготовки нефти, нефтепродуктов и газа к транспорту;
использовать сведения о железнодорожных цистернах;
использовать схемы слива и налива железнодорожных цистерн;
использовать сливно-наливные эстакады и стоянки;
применять сведения о танкерах и баржах;
определять объем резервуарных парков нефтебазы;
определять основные неисправности арматуры;
применять оборудования и контрольно-измерительные приборы.
Навыки:
изучения основных процесов подготовки нефти, нефтепродуктов и газа к транспорту;
вычерчивания схем слива и налива железнодорожных цистерн;
изучения назначений, типов конструкций и оборудования резервуаров;
определения объемов резервуарных парков нефтебаз;
соблюдать правила техники и противопожарной безопасности нефтеперекачивающих станций при прохождении практики.
БК 29
БК 33
БК 37
БК 38
ПК 3.2.10. ПК 3.2.25. ПК 3.2.26. ПК 3.3.13.
ПК 3.3.17.
ПК 3.3.25.
ПО 04
Слесарная практика.
Общие понятие о разметке. Плоскостная и простроственная разметка. Приемы плоскостной и пространственной разметки. Общие требование по технике безопасности при разметке. Специальные требования по технике безопасности.
Уход за инструментом и подготовка его к работе. Подготовка поверхности заготовки к разметке. Окрашивание поверхностей. Нанесение разметочных линий. Керновка разметочных линий.
Общие сведения о рубке, правке и резке металла. Инструменты, приспособления для рубке, резки и правки металла. Основные правила оснащения рабочего места и участке.
Сущность опиливания поверхностей. Техника безопасности при опиливании поверхностей.
Назначение процессов шабровке, притирки.
Устройства токарных станков инструментов.
Основные виды токарных работ и операций.
Умения:
определить разметки;
выполнить разметки;
выполнить основные элементы рубки, резки и правки металла;
применить инструменты и приспособления для рубки, резки металла;
проверить правильность оснащения рабочего места и участка;
управлять и эксплуатировать однотипные токарные станки;
применять инструменты, приспособления и оборудования при сверлильных работах.
Навыки:
самостоятельно выполнять разметку;
производить правильный уход за инструментами;
самостоятельно выполнять операции при рубке, резке и правке металла;
пользоваться индивидуальными средствами защиты;
опиливать плоские поверхности;
выполнять заготовки с широкими поверхностями;
опиливать поверхности, расположенные под углом;
применять на практике приемы развертывания отверстий как ручными, так и машинными развертками;
соблюдать правила техники безопасности и выполнять противопожарные мероприятия.
БК 29
БК 31
БК 33
БК 34
БК 35
БК 37
БК 38
ПК 3.2.10. ПК 3.2.25. ПК 3.2.26. ПК 3.3.13.
ПК 3.3.17.
ПК 3.3.25.

1. Жоғары деңгей
2.1. 080501 2 – Жөндеуші – слесарь*
КҚ 2.1.1. Сызбаларды КҚБЖ негізгі ережелерімен рәсімдеу және шарттарын қолдану;
КҚ 2.1.2. Схемада электр тiзбегiнiң негізгі элементтерін құрастыру;
КҚ 2.1.3. Мұнай кәсiпшiлiктерiнiң құбырларының маркаларын берiктiк тобына байланысты анықтау;
КҚ 2.1.4. Техникалық өлшеу құралдарын қолдану;
КҚ 2.1.5. Фланцта саңылауды белгілеу және тесуді орындау;
КҚ 2.1.6. Құбырларға түзету, жону және бұранда оюды орындау;
КҚ 2.1.7. Жабдықтар мен құбырларды жөндеуге ақау тізімін құру;
КҚ 2.1.8. Мұнайды дайындау және айдау қондырғысы жабдықтарын бөлшектеуді, құрастыруды, жөндеуді, сынауды, реттеуді және үйлестіруді орындау;
КҚ 2.1.9. Күрделі жабдықтарды, агрегаттарды және машиналарды бөлшектеуді, құрастыруды, жөндеуді, сынауды, реттеуді, үйлестіруді және жөндеуден кейін тапсыруды орындау;
КҚ 2.1.10. Жабдықты пайдалану және жөндеу процесін тексеру кезіндегі ақауды жою;
КҚ 2.1.11. Жөнделген жабдықты жүктемемен сынау және дәлдігін тексеру;
КҚ 2.1.12. Жоғары және орта қысымды газдың линзалы компрессорын, сұйық жинағышын, ысырмасын құрастыруды және бөлшектеуді іске асыру;
КҚ 2.1.13. Газ және мұнай құбырларының ашылған жерлерін оқшаулауды орындау;
КҚ 2.1.14. Жоғары және орта қысымды газ құбыры бойында сұйық жинағышты қарауды, тексеруді орындау;
КҚ 2.1.15. Балқытып жапсыру кезінде құбырды ортасын келтіріп, дұрыс дайындау және жүргізу;
КҚ 2.1.16. Көтеріп-түсіру механизмдерін және арнайы құралдарды қолданып, такелаж жұмыстарын орындау;
КҚ 2.1.17. Мұнайгаз құбырлары мен мұнайгаз сақтағыштардың жабдықтарын бөлшектеуді, құрастыруды, жөндеуді, сынауды, реттеуді және үйлестіруді орындау;
КҚ 2.1.18. Сорап және компрессор станциясы жабдықтарын бөлшектеуді, құрастыруды, жөндеуді, сынауды, реттеуді және үйлестіруді орындау;
КҚ 2.1.19. Жөндеуден кейін жабдықты және құбырларды технологиялық режиміне келтіру;
КҚ 2.1.20. Жабдықты және құбырларды жөндеуге қабылдау және жөндеуден кейін тапсыру актін дайындау;
КҚ 2.1.21. Бөлшектер және түйіндерге слесарлық өңдеу жүргізу;
КҚ 2.1.22. Жабдықтарды және құбырларды жөндеу кезінде техника және өрт қауіпсіздігін сақтау.
2. Орта буын маманы
3.2. 080502 3 – Техник–технолог
КҚ 3.2.1. Тәжірибелік өндірістік міндеттерді анықтамалар және ақпараттан өз бетінше ізденіс арқылы, сонымен қатар қазіргі кездегі техника негізінде шешу;
КҚ 3.2.2. Инженерлік-техникалық қызметкерлердің іскерлік стилі мен  ұқыптылық ережелерін қадағалау;
КҚ 3.2.3. Аппараттар және оның бөлшектерінің сызбаларын оқу және схемаларын орындау;
КҚ 3.2.4. Күрделi емес электр тiзбегiнiң принципиальды схемаларын құрастыру;

1. Повышенный уровень
2.1.
080501 2 – Слесарь-ремонтник*
ПК 2.1.1. Применять условности и основные правила оформления чертежа по ЕСКД;
ПК 2.1.2. Изображать основные элементы электрической цепи в схемах;
ПК 2.1.3. Определять маркировку нефтепромысловых труб по группам прочности;
ПК 2.1.4. Пользоваться техническими средствами измерения;
ПК 2.1.5. Выполнять разметку и сверление отверстий на фланцах;
ПК 2.1.6. Выполнять правку, опиловку и нарезание резьбы на трубах;
ПК 2.1.7. Составлять дефектные ведомости на ремонт оборудования и трубопроводов;
ПК 2.1.8. Выполнять ремонт монтаж, демонтаж, испытание, регулирование и наладка оборудования установок по подготовке и перекачке нефти;
ПК 2.1.9. Выполнять ремонт, монтаж, демонтаж, испытание, регулирование и наладка сложного оборудования, агрегатов и машин и сдача после ремонта;
ПК 2.1.10. Устранять дефекты во время эксплуатации оборудования и при проверке в процессе ремонта;
ПК 2.1.11. Проверять на точность и испытание под нагрузки отремонтированного оборудования;
ПК 2.1.12. Осуществлять монтаж и демонтаж линзовых компенсаторов, конденсатосборников, задвижок под средним и высоким давлением газа;
ПК 2.1.13. Выполнять изолирование газопровода и нефтепровода вскрытого участка;
ПК 2.1.14. Производить осмотр, проверку конденсатосборников на трассах газопроводов высокого и среднего давления;
ПК 2.1.15. Подготавливать и производить центровку труб под сварку;
ПК 2.1.16. Выполнять такелажные работы с применением подъемно-транспортных механизмов и специальных приспособлений;
ПК 2.1.17. Выполнять ремонт монтаж, демонтаж, испытание, регулирование и наладка оборудования газонефтепроводов и газонефтехранилищ;
ПК 2.1.18. Выполнять ремонт монтаж, демонтаж, испытание, регулирование и наладка оборудования насосных и компрессорных станций;
ПК 2.1.19. Налаживать технологический режим работы оборудования после ремонта;
ПК 2.1.20. Оформлять акт приема – сдачи оборудования и трубопроводов после ремонта;
ПК 2.1.21. Производить слесарную обработку деталей и узлов;
ПК 2.1.22. Соблюдать технику и противопожарной безопасности при ремонте оборудования и трубопроводов.
2. Специалист среднего звена
3.1.
080502 3 – Техник - технолог
ПК 3.2.1. Решать практические производственные задачи на основе определения и самостоятельного поиска источников информации и современной техники;
ПК 3.2.2. Соблюдать правила службы делового стиля и опрятности инженерно-технического работника;
ПК 3.2.3. Читать и выполнять схемы и чертежи аппаратов и их узлов;
ПК 3.2.4. Собирать простую электрическую цепь по принципиальной схеме;

КҚ 3.2.5. Машина бөлшектерінің жұмыс қабілеттілігіне қойылатын негізгі талаптарды және есептерді қолдану;
КҚ 3.2.6. Мұнай мен газды тасымалдау өнеркәсібі жабдықтарының бөлшектері үшін құйманы оның жұмыс жағдайына байланысты таңдау;
КҚ 3.2.7. Технологиялық процестің картасын және басқа технологиялық құжаттарды құрастыру;
КҚ 3.2.8. Мұнай мен газды дайындау және алыс қашықтыққа айдау жұмыстарын ұйымдастыру;
КҚ 3.2.9. Магистралді мұнай құбырының жұмыс режимін реттеу бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
КҚ 3.2.10. Мұнайгаз айдау станциясының жабдықтарының және құбырларының апатсыз жұмысын қалыптастыру;
КҚ 3.2.11. Мұнай мен газды тасымалдау басқармасының технологиялық қондырғыларына қызмет көрсету;
КҚ 3.2.12. Мұнайгаз айдау станциясының жабдықтары мен құбырларын мерзімді сапалы жөндеуді және жетілдіруді қамтамасыз ету;
КҚ 3.2.13. Мекеменің өндірістік бөлімшелеріндегі технологиялық тәртіпті, мұнайгаз құбырлары мен газ сақтағыштардың жабдықтарын пайдалану ережелерін сақтауды бақылайды;
КҚ 3.2.14. Жөндеу жұмыстарының барлық түріне қажетті құралдарға, материалдарға және бөлшектерге сұраныс дайындау;
КҚ 3.2.15. Жөндеу жұмысының технологиясын және сапасын бақылау;
КҚ 3.2.16. Технологиялық процестің және өндіріс режимінің түзетілуіне байланысты техникалық құжаттарға өзгеріс енгізу;
КҚ 3.2.17. Шикізаттың, қосымша материалдың және реагенттердің жұмсалу нормасын, шикізат пен соңғы өнімнің сапасын бақылау;
КҚ 3.2.18. Өнімнің жоғары сапасын сақтауды, материалдық және еңбек шығындарын азайтуды бақылау;
КҚ 3.2.19. Сораптар және компрессорлардың технологиялық параметрлерін бақылау және реттеу;
КҚ 3.2.20. Жабдықтардың жұмысының техникалық дәлдігін және тиімді жұмыс режимін қабылдауға және тексеруге қатысу;
КҚ 3.2.21. Аспаптар жіктелуін, барлық ауытқу түрлерінің анықталуын, автоматты бақылау жүйесі түрлерін білу;
ҚК 3.2.22. Мұнайды және мұнай өнімдерін тізбекті айдау кезіндегі мұнай құбырларының технологиялық есебін жүргізу;
КҚ 3.2.23. Мұнайгаз тасымалдау басқармасының жаңа технологиялық процестерін жоғары білікті маманның басшылығымен дайындау;
КҚ 3.2.24. Технологиялық жабдықтарды сынауға, жаңа технологиялық процестер мен өндірістік режимді игеру және тексеру бойынша эксперименттік жұмыстарды жүргізуге қатысу;
КҚ 3.2.25. Бөлімшелерде техника қауіпсіздігі және еңбек қорғау бойынша инструктаж өткізу;
КҚ 3.2.26. Еңбекті және қоршаған ортаны қорғаудың нормативтік актыларының талаптарын орындау, жұмысты орындаудың қауіпсіз әдістері мен нормаларын сақтау.

ПК 3.2.5. Применять основные требования и расчеты предъявляемые к работоспособности деталям машин;
ПК 3.2.6. Выбирать сплав для деталей оборудования нефтегазотранспортирующей промышленности, исходя из условий их работы;
ПК 3.2.7. Составлять карты технологического процесса и другие технологические документации;
ПК 3.2.8. Организовать работу по подготовке и перекачке нефти и газа к дальнему транспорту;
ПК 3.2.9. Организовать работу по регулированию режимов работы магистральных нефтепроводов;
ПК 3.2.10. Координировать безаварийную работу оборудования и трубопроводов нефтегазоперекачивающих станции;
ПК 3.2.11. Обслуживать технологическую установку нефтегазотранспортирующих управлении;
ПК 3.2.12. Обеспечивать своевременный качественный ремонт и модернизацию оборудования и трубопроводов нефтегазоперекачивающих станции;
ПК 3.2.13. Контролировать соблюдение технологической дисциплины в производственных подразделениях предприятия и правил эксплуатации оборудования газонефтепроводов и газонефтехранилищ;
ПК 3.2.14. Составлять заявку на получение материалов, запасных частей и инструментов для проведения всех видов ремонта;
ПК 3.2.15. Контролировать качество и технологию ремонтных работ;
ПК 3.2.16. Вносить изменения в техническую документацию в связи с корректировкой технологических процессов и режимов производства;
ПК 3.2.17. Контролировать нормы расхода сырья, вспомогательных материалов и реагентов, качество сырья и конечных продуктов;
ПК 3.2.18. Контролировать соблюдение высокого качества продукции, сокращение материальных и трудовых затрат;
ПК 3.2.19. Контролировать и регулировать технологические параметры насосов и компрессоров;
ПК 3.2.20. Участвовать в проверке работы оборудования на техническую точность и в установлении оптимальных режимов работы оборудования;
ПК 3.2.21. Знать классификацию приборов, определение всех видов погрешностей, виды автоматической системы контроля;
ПК 3.2.22. Вести технологический расчет нефтепроводов при последовательной перекачке нефтей и нефтепродуков;
ПК 3.2.23. Разрабатывать под руководством более квалифицированного специалиста прогрессивные технологические процессы нефтегазотранспортирующих управлении;
ПК 3.2.24. Участвовать в испытаниях технологического оборудования, в проведении экспериментальных работ по проверке и освоению новых технологических процессов и режимов производства;
ПК 3.2.25. Проводить инструктаж по технике безопасности и охране труда в подразделении;
ПК 3.2.26. Выполнять требования нормативных актов об охране труда и окружающей среды, соблюдать нормы, методы и приемы безопасного выполнения работ.

3. Орта буын маманы
3.3. 080503 3-Механик
КҚ 3.3.1. Машина бөлшектерін беріктікке, төзімділікке, қаттылыққа және тұрақтылыққа есептеуді орындау;
КҚ 3.3.2. Материалдарды термиялық және химиялық-термиялық өңдеудiң режимін анықтама оқулықтан таңдау;
КҚ 3.3.3. Технологиялық құбырлар үшін болат құбырларды қолданудың жұмыстық параметрлерін анықтау;
КҚ 3.3.4. Мұнай базалары мен газ сақтағыштардың негізгі объектісі схемасын құру;
ПК 3.3.5. Мұнай айдау станциясының жабдықтары мен құбырларын жұмысқа дайындау;
ПК 3.3.6. Барлық жабдықтардың және құбырлардың есебін ұйымдастыру;
КҚ 3.3.7. Жабдықтарды және құбырларды қараудың, тексерудің және жөндеудің календарлық жоспарын дайындау;
КҚ 3.3.8. Тозған жабдықтардың есебін және есептен шығаруды ұйымдастыру;
КҚ 3.3.9. Жабдықтарды күрделі және басқа да жөндеу жұмыстарының барлық түрлерін жүргізу үшін материалдар, артық бөлшектер, құралдар алуға сұраныс дайындау;
КҚ 3.3.10. Магистральді құбырларды жөндеу жұмысының кестесін құру, жөндеу әдістерін таңдауды негіздеу;
КҚ 3.3.11. Технологиялық жабдықтарды жөндеу бойынша орындалған жұмыстың есебін ұйымдастыру;
КҚ 3.3.12. Жабдықтарды және құбырларды мезгілімен және сапалы жөндеуді және модернизациялауды қамтамасыз ету;
КҚ 3.3.13. Жабдықтарды және құбырларды дұрыс пайдалануды бақылау;
КҚ 3.3.14. Сорапқа және сорап станциясының көмекші жабдықтарына техникалық қызмет көрсету;
КҚ 3.3.15. Технологиялық мұнайгаз құбырларын және жабдықтарын қорғау құрылғыларының жағдайына техникалық бақылауды іске асыру;
КҚ 3.3.16. Құбырдың тиімді параметрлерін, құбыр трассасы бойында айдау станцияларын орналастыру, айдау режимін анықтау;
КҚ 3.3.17. Мұнай базалары және газ сақтағыштардың жабдықтарын пайдалану кезінде техника қауіпсіздігі ережелерін бақылау және қамтамасыз ету;
КҚ 3.3.18. Компрессорларға және компрессор станциясының көмекші жабдықтарына техникалық қызмет көрсету;
КҚ 3.3.19. Мұнайды сусыздандыру және тұзсыздандырудың механикалық тәсілін жүргізу;
КҚ 3.3.20. Мұнай құбырын жылулық оқшаулаудың тиімді қалыңдығын және оған материалдар конструкцияларын таңдау;
КҚ 3.3.21. Аралық станция тоқтап қалған кездегі мұнай құбырының өнімділігін анықтау;
КҚ 3.3.22. Мұнай мен газды айдау кезінде қолданылатын жабдықтардың жұмысын басқару;
КҚ 3.3.23. Кіші станция және релелік қорғаудың принципиальдық және құрылымдық сызбасын оқу;
КҚ 3.3.24. Тізбекті айдау кезінде қоспаның мөлшерін азайту шараларын ұйымдастыру;
КҚ 3.3.25. Өндірістік жарақаттану және апатты жағдайдың алдын алу шараларын жасақтау және енгізу;

3. Специалист среднего звена
3.3.
080503 3 – Механик
ПК 3.3.1. Выполнять расчет деталей машин: на прочность, жесткость, износостойкость, теплостойкость;
ПК 3.3.2. Пользоваться справочной литературой при выборе режимов термической и химико-термической обработки материалов;
ПК 3.3.3. Определять рабочие параметры стальных труб для технологических трубопроводов;
ПК 3.3.4. Составлять схемы основных объектов нефтебаз и газохранилищ;
ПК 3.3.5. Подготавливать для работы оборудования трубопроводов нефтеперекачивающих станций;
ПК 3.3.6. Организовать учет трубопроводов и всех видов оборудования;
ПК 3.3.7. Подготавливать календарный план осмотров, проверок и ремонт оборудования и трубопроводов;
ПК 3.3.8. Организовать учет и списание морально устаревшего оборудования;
ПК 3.3.9. Подготавливать заявки на капитальный ремонт и получение материалов, запасных частей, инструмента для проведения всех видов ремонта оборудования;
ПК 3.3.10. Составлять графики ремонтных работ магистрального трубопровода, обосновать выбор методов ремонта;
ПК 3.3.11. Организовать учет выполненных работ по ремонту технологического оборудования;
ПК3.3.12. Обеспечивать своевременный и качественный ремонт и модернизацию оборудования и трубопроводов;
ПК 3.3.13. Контролировать за правильностью эксплуатации оборудования и трубопроводов;
ПК 3.3.14. Осуществлять техническое обслуживание насоса и вспомогательного оборудования насосной станции;
ПК 3.3.15. Осуществлять технический надзор за состоянием защитных устройств технологических трубопроводов и оборудования;
ПК 3.3.16. Определять оптимальные параметры трубопровода, расположение перекачивающих станций по трассе трубопровода, режимов перекачки;
ПК 3.3.17. Обеспечивать и контролировать соблюдение правил техники безопасности при эксплуатации и ремонте оборудования нефтебаз и газохранилищ;
ПК 3.3.18. Осуществлять техническое обслуживание компрессора и вспомогательного оборудования компрессорной станции;
ПК 3.3.19. Проводить механический способ обезвоживания и обессоливания нефти;
ПК 3.3.20. Выбирать материалы для конструкции и оптимальную толщину тепловой изоляции нефтепроводов;
ПК 3.3.21. Определять производительность нефтепровода с установленной промежуточной станцией;
ПК 3.3.22. Управлять работой оборудования, применяемой при перекачке нефти и газа;
ПК 3.3.23. Прочитать принципиальную и структурную схему подстанции и схемы релейной защиты оборудования;
ПК 3.3.24. Организовать мероприятия по уменьшению количества смеси при последовательной перекачке;
ПК 3.3.25. Разрабатывать и внедрять мероприятия по предупреждению аварий и производственного травматизма;

КҚ 3.3.26. Жабдықтардың және құбырлардың жаңа типтері мен түрлерін жетілдіру мен зерттеудің техникалық шарттарын орындау;
КҚ 3.3.27. Жөндеудің өзіндік құнын және қиындығын төмендету және сапасын жақсарту шараларын жасақтау;
КҚ 3.3.28. Жабдықтардың және құбырлардың жұмыс мерзімін ұзарту шараларын жасақтау;
КҚ 3.3.29. Кадрлар құрылымына баға беру, еңбек өнiмдiлiгiн есептеу.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2014 жылғы 29 шілдедегі
№ 312 бұйрығына 87-қосымша
Үлгілік оқу жоспары
техникалық және кәсіптік білім
Білім беру бейіні және коды: 0800000 – Мұнай газ және химиялық өндірісі
Мамандығы:                   0806000 – Скважиналарды мұнай мен газға сынау

ПК 3.3.26. Выполнять технические задачи в области исследований и разработки новых видов и типов оборудования и трубопроводов;
ПК 3.3.27. Разрабатывать мероприятия по снижению трудоемкости и себестоимости ремонта и улучшению его качества;
ПК 3.3.28. Разрабатывать мероприятия по увеличению срока службы оборудования и трубопроводов.
ПК 3.3.29. Оценивать структуру кадров, рассчитывать производительность труда.
Приложение 87
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 июля 2014 год № 312
Типовой учебный план
технического и профессионального образования
Код и профиль образования: 0800000 – Нефтегазовое и химическое
производство
Специальность: 0806000 – Испытание скважин на нефть и газ

КҚ2.1.4.
КҚ2.2.4
КҚ2.3.4.
ЖКП 05
Металдар технологиясы және конструкциялық материалдар.
Металдардың құрылысы, қасиеттерi.
Қорытпалардың негізгі теориясы. Көміртекті болаттар. Болатты термиялық және химиялық өңдеу. Легiрленген болат. Шойын.
Ұнтақ материалдар. Қатты қорытпалар.
Түсті металл қорытпалары. Негізгі ерекше қасиетті қорытпалар. Металдар коррозиясы. және онымен күрес.
Металды өңдеу әдістері. Металдар қысыммен өңдеу. Дәнекерлеу, пайка және металды термиялық кесу.
Металды кесу арқылы өңдеу. Электрлі өңдеу тәсілдері.
Металл емес құралмалы материалдар.
Пластмассалар. Каучук негізіндегі материалдар.
Ағаш, лак, краска, төсеніш және нығыздау материалдары.
Жаңа прогрессивті технологиялық құрылымды материалдары.
Білімдер:
- металургияның ролiн, даму жолы мен перспективасы;- шойының, болаттың, мыстың, титанның, алюминийдiң алу тәсiлiн;
- балқытушы агрегаттың негiзгi көрсеткiшi;
- қара және түрлi-түстi металлургияның қоршаған ортаға әсер етуi және зияны, қалдықтардың лақтыруын азайту жолдары;
- металдардың негiзгi қасиеттерi;
- мұнайгаз өндірісі жабдықтарын дайындауға арналған болаттардың қолданылуы;
- болаттың химиялық құрамы, жіктелуі, қолданылуы, сапасы, құю сапасына қарай жіктелуі;
- құйма шойындардың жіктелуі, маркалары және қасиетi мен артықшылықтары;
- әртүрлi термиялық және химия-термиялық өңдеуді жүргізу режимі мен техникасы;
- легiрленген элементтердiң болаттардың құрылымына, термиялық өңдеуге және қасиеттерiне әсерi;
- ұнтақ металлургия өндірісі;
- металл емес бұйымдардың қолданылуы;
- пісіру жұмыстары кезіндегі еңбек қорғау және техника қауіпсіздігі ережелері.
Іскерліктер:
- құрал-саймандардың қолданылуын, графикалық сызбаны құрастыру;
- металдардың құрылысын зерттеу;
- қорытпаларды алу әдiстерiн табу;
- шойынның структурасын металдық негiзде және микроструктуралық типте анықтау;
- қажеттi қасиеттердi ескере отырып, берiлген болат маркасына байланысты, термиялық және химиялық-термиялық өңдеудi таңдау;
- химия-термиялық өңдеудегi режимдердi анықтамалық әдебиеттерден таңдау және қолдану;
- әртүрлi деталдар үшiн, жұмыс жағдайына байланысты, болат маркаларын таңдау;
- мұнайгаз өнеркәсібінiң жабдықтарының маркаларын берiктiк тобына байланысты анықтау.
КҚ2.1.3.
КҚ2.2.3.
КҚ2.3.3
ЖКП 06
Жалпы мұнай және мұнай кәсіпшілік геологиясы.
Жалпы геология негіздері. Жер және ғарыш.
Жердiң жалпы сипаттамасы және оның құрылымы. Жер қыртысының минералдары.
Тау жыныстары.Жер қыртыстарының физикалық өмiрi. Тарихи геологияның қысқаша очеркi.
Мұнай және газ геологиясы негiздерi.
Мұнай және табиғи газ. Жер қыртысындағы қабат сулары және табиғи газ, мұнайдың жату жағдайлары. Мұнай-газ провинциялары.
Мұнай және газ кенорындарын iздеу және барлау.
Iздеу-барлау жұмыстарының әдiстерi, сатылары мен кезеңдерi.Мұнай-газ кәсiпшiлiк геологиясы.
Тiлiктердi және скважиналардың техникалық жағдайын оқып бiлу әдiстерi.
Мұнай және газ кенiштерiн бұрғылау мәліметтері бойынша геологиялық оқу әдiстерi.
Мұнай және газ кенiштерi режимдерi.
Мұнай және газ кенорындарын игерудiң геологиялық негiздерi.
Мұнай және газ қорларын есептеу әдiстерi.
Мұнай және газ кенорындарын игерудiң геологиялық-кәсiпшiлiктiк бақылау.
Қоршаған орта және жер қойнауын қорғау.
Білімдер:
- Күн жүйесi құрылымын, космос кеңестiгiндегi Жердiң орны;
- Күн сипаттамасын, планета және Күн жүйесiнiң кiшi денелерiн, галактиканы, Ғарыш құрылымы;
- минералдардың физикалық қасиеттерi, химиялық құрамы бойынша классификациясы, салмағы, Мосса шкаласы;
- әртүрлi типтi тау жыныстарының шығуы;
- минералдар мен тау жыныстарының бұзылуына әкелiп соқтыратын процестер;
- платформалар мен геосинклиналь түсiнiгi;
- магматизм және метаморфизм процестерiн, жер сiлкiну құбылыстары;
- жер тарихының периодтары мен эралары;
- жердiң органикалық түрiн және тектоникалық дамуы.
- мұнай, оның құрамы және физикалық қасиеттерi;
- газдың физикалық қасиеттерiнiң қысқаша сипаттамасы және компоненттi құрамы;
- мұнай және газ кенорындарын iздеу және барлауда геологиялық, геофизикалық, геохимиялық зерттеулер;
- iздеу және барлау скважиналарын орналастыру әдiстерi.
- скважиналарды геохимиялық және геофизикалық зерттеу әдiстерi маңызы;
- газды және газ конденсатты кенорындарды игеру ерекшелiктерi;
- мұнай және газ кенiштерiн игеру кезеңдерi;
- мұнай-газ скважиналарындағы кәсiпшiлiктiк зерттеу;
- скважиналарды бұрғылау және оларды игеру кезiнде жер қойнауын қорғау мiндеттерiн, қоршаған ортаны және жер қойнауын қорғау қызметi жұмысын ұйымдастыру.
Іскерліктер:
- сыртқы белгiлерi бойынша басты жыныс құраушы минералдарды тану;
- бұрғылау процесiнде кездесетiн шөгiндi жыныстарды сыртқы белгiлерiмен анықтау;
- жер қыртысы беттерiнде болатын бұзылудың iс-әрекет түрлерiн анықтау;
- геологиялық кесте бойынша, қабаттардың жатысының үзушi бұзылыстарын, қыртыстарын, құрылымдық сипаттамасын анықтау;
- тау жыныстарының салыстырылмалы жасын анықтауды.
- жыныс коллекторларының өткiзгiштiгiн, бостығын анықтау;
- мұнай-газ провинциялар картасын оқу;
- геологиялық-барлау жұмыстарының тиiмдiлiгiн, оның негiзгi көрсеткiштерiне сүйене отырып бағалау;
- геологиялық графиктердi салуын және оны оқып бiлу;
- мұнай және газ қорларын есептеу жүргiзу;
- қабаттардың физикалық-литологиялық ерекшелiктерiн ескере отырып, скважиналарды игеру әдiстерiн жеделдетудi.

ПК 2.1.4.
ПК 2.2.4.
ПК 2.3.4.
ОПД 05
Технология металлов и конструкционных материалов.
Строение и свойства металлов.
Основы теории сплавов.
Углеродистые стали. Термическая и химическая обработка стали. Легированные стали.
Чугуны.
Порошковые материалы. Твердые сплавы.
Сплавы цветных металлов. Сплавы особого назначения.
Коррозия металлов и меры борьбы с ней.
Способы обработки металлов. Обработка металлов давлением.
Сварка, пайка и термическая резка металлов.
Обработка металлов резанием.
Электрические методы обработки.
Неметаллические конструкционные материалы.
Пластические массы. Материалы на основе каучука.
Древесные, лакокрасочные, прокладочные и уплотняющие материалы.
Новые конструкционные материалы и прогрессивные технологии.
Знания:
- роль металлургии, пути и перспективы ее развития;
- способы получения чугуна, стали, меди, титана, аллюминия;
- основные показатели работы плавильных агрегатов;
- влияние черной и цветной металлургии на окружающую среду и пути уменьшения вредных выбросов;
- основные свойства металлов;
- применение сталей для оборудования нефтегазовой промышленности;
- классификацию сталей по химическому составу, назначению, качеству и характеру при разливке;
- классификацию, маркировку и применение литейного чугуна, его достоинство;
- режим и технику проведения каждого вида термической и химико-термической обработки;
- влияние легирующих элементов на структуру, свойства и термическую обработку сталей;
- производства порошковой металлургии;
- применение неметаллических изделий;
- правила охраны труда и техники безопасности при выполнении сварочных работ.
Умения:
- пользоваться инструментами, графически изображать схемы;
- исследовать строения металлов;
- находить способы получения сплавов;
- определять по микроструктуре тип чугуна и структуру металлической основы;
- выбирать термическую или химико-термическую обработку деталей заданных марок сталей, исходя из требуемых свойств;
- пользоваться справочной литературой по выбору режимов термической и химико-термической обработки;
- выбирать марки сталей для различных деталей, исходя из условий их работы;
- определять маркировку труб в нефтегазовой промышленности по группам прочности.
ПК 2.1.3.
ПК 2.2.3
ПК 2.3.3.
ОПД 06
Общая нефтяная и нефтепромысловая геология.
Основы общей геологии. Земля и вселенная.
Общая характеристика и строение земли.
Минералы земной коры. Горные породы.
Физическая жизнь земной коры.
Краткий очерк исторической геологии.
Основы геологии нефти и газа.
Нефть и природный газ. Условия залегания нефти, природного газа и пластовой воды в земной коре.
Нефтегазоносные провинции.
Поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений.
Методы, этапы и стадии поисково-разведочных работ.
Нефтегазопромысловая геология.
Методы изучения разрезов и технического состояния скважин.
Методы геологического изучения залежей нефти и газа по данным бурения.
Режимы залежей нефти и газа.
Геологические основы разработки нефтяных и газовых месторождений.
Методы подсчета запасов нефти и газа.
Геолого-промысловый контроль за разработкой нефтяных и газовых месторождений.
Охрана недр и окружающей среды.
Знания:
- строение Солнечной системы, положение Земли в космическом пространстве;
- характеристику Солнца, планет и малых тел Солнечной системы, галактик, строение Вселенной;
- физические свойства минералов, шкалу Мосса, классификацию по химическому составу;
- происхождение различных типов горных пород;
- процессы, приводящие к разрушению минералов и горных пород и образования новых;
- понятие геосинклинали и платформы;
- процессы магматизма и метаморфизма, явления землетрясения;
- эры и периоды истории Земли;
- развитие тектонических движений и органического вида Земли;
- состав и физические свойства нефти;
- компонентный состав и физические свойства газа, конденсата;
- методику размещения поисковых и разведочных скважин на различных типах залежей;
- сущность геофизических и геохимических методов исследования скважин;
- особенности разработки газовых и газоконденсатных месторождений;
- стадии разработки нефтяных и газовых залежей;
- промысловые исследования в нефтегазовых скважинах;
- задачи охраны недр при бурении скважин и в процессе их разработки, организации службы по охране недр и окружающей среды.
Умения:
- распознавать по внешним признакам главные породообразующие минералы;
- определять по внешним признакам осадочные породы, встречающиеся в процессе бурения;
- ориентироваться в видах разрушения деятельности на поверхности земной коры;
- определять характеристику структуры, складки, тип разрывного нарушения залегания пластов по геологическим графикам;
- ориентироваться в относительном возрасте горных пород;
- определять пористость и проницаемость пород коллекторов;
- определять предполагаемое давление и температуру в залежах, в зависимости от глубины;
- читать карту нефтегазоносных провинций;
- производить оценку эффективности геологоразведочных работ на основании их основных показателей;
- строить и читать геологическую графику;
- производить подсчет запасов нефти и газа;
- интенсифицировать методы при освоении скважины с учетом физико-литологических особенностей пластов.

КҚ2.2.7.
ЖКП 07
Термодинамика негізі және жылу техникасы.
Термодинамикалық процестер. Заттардың физикалық күйі.
Идеал газдардың заңдары.Сұйық, бу, газ қоспалары.
Заттың жылу сыйымдылығы. Термодинамиканың бiрiншi бастамасы.
Термодинамиканың екiншi бастамасы.
Іштен жану қозғалтқыш циклдар және компрессорлар.
Бу күшi бар және мұздатқыш қондырғылар циклдерi. Жылу алмасу. Жылу берiлу формалары. Жылу өткiзгiштiк.
Конвекция және сәулелену арқылы жылу алмасу.
Жылу алмасу аппараттарының  жылулық есептеу негiздерi. Жылу техникасы негізі. Бу қазаны қондырғысының сызбасы.
Іштен жану қозғалтқыштары.Поршеньдi iштен жану қозғалтқыштары. Мұнай-газ өнеркәсібінде қолданылуы.Газ турбиналық қондырғылар.
Білімдер:
- термодинамикалық процестерді, жұмыс денесінің күй сипаттамалары;
- идеал газдардың негізгі заңдары;
- газ қоспаларының негізгі сипаттамалары;
- жылу сыйымдылықтың түрлерін, газ қоспасының жылу сыйымдылығы;
- тұйық жүйелер және газ ағыны үшін термодинамиканың бірінші заңы;
- энтропияның маңызын, термодинамиканың екінші заңы;
- жылуөткізгіштік, жылу өткізгіштік коэффициентінің әр түрлі факторларға байланыстылығы;
- конвективті жылуалмасу, жылу берілу коэффициентіне әсер ететін факторлар, конвективті жылу алмасу ерекшелігі;
- жылу алмасу аппараттарының негізгі типтерінің жұмыс істеу принциптері;
- бу қазаны үшін отын түрлері;
- қазандардың сипаттамасы мен құрылысын, бу қазандары қондырғыларының сызбасы;
- іштен жану қозғалтқышының құрылысын, жіктелуін, жұмыс істеу принципін, ІЖД қолданылатын отындардың түрлері;
- газтурбинді қозғалтқыштардың жалпы құрылысы;
- дросселдеудің маңызы, түтіктер мен диффузорлардың құрылысы;
- поршенді, ортадан тепкіш және осьті компрессорлардың құрылысы мен жұмыс істеу принциптері;
- Ренкин циклі бойынша жұмыс істейтін букүштік қондырғылардың схемасы;
- поршеньді іштен жану қозғалтқышының теориялық циклін, газтурбинді қондырғылардың циклі;
- жазық, цилиндрлі, бір және көп қабатты қабырғалар арқылы жылу берілу ерекшеліктері;
- жылукүштік қондырғылар жұмысының негізгі технико-экономикалық көрсеткіштері.
Іскерліктер:
- идеал және нақты газдың күй теңдеулерін практикалық есептерді шешуде қолдану;
- газ және газ қоспаларының жылу сыйымдылықтары бойынша практикалық есептеулерді жүргізу;
- термодинамикалық процесс есептерін шығару;
- бу күштік қондырғылардың ПӘК анықтау;
- әр түрлі әдістер бойынша жылу берілу коэффициентін анықтау;
- жылу берілу есептеулерін жүргізу;
- рекуперативті жылуалмастырғыштың есептеулерін жүргізу;
- отын және жану процесінің есептеулерін жүргізу;
- су буының диаграммалары және кестелері бойынша жылу мен жұмысты анықтау;
- дроссельдеу кезінде газ және будың ағу жылдамдығын анықтау бойынша практикалық есептерді шешу;
- компрессор жетегінің қуатын және сығу сатысының санын анықтау;
- бір және көп қабатты қабырғалар арқылы стационарлы жылуөткізгіштік есептеулерін орындау.

ПК 2.2.7.
ОПД 07
Основы термодинамики и теплотехники.
Термодинамический процесс. Физическое состояние вещества.
Законы идеальных газов. Смеси жидкостей, паров и газов.
Теплоемкость вещества. I начало термодинамики.
II начало термодинамики. Циклы двигателей внутреннего сгорания и компрессоры.
Циклы паросиловых и холодильных установок. Теплообмен. Формы передачи тепла.
Теплопроводимость. Теплообмен конвекцией, излучением.
Основы теплового расчета теплообменных аппаратов. Основы теплотехники. Схема котельной установки.
Двигатели внутреннего сгорания.
Поршневые ДВС. Применение в нефтяной и газовой промышленности. Газотурбинные установки.
Знания:
- термодинамические процессы, характеристики состояния рабочего тела;
- основные законы идеальных газов;
- основные характеристики газовых смесей;
- виды теплоемкостей, теплоемкость газовых смеси;
- первый закон термодинамики для замкнутой системы и потока газа;
- сущность энтропии, второй закон термодинамики;
- формы передачи тепла и их применение;
- теплопроводность, зависимость коэффициента теплопроводности от различных факторов;
- конвективный теплообмен, факторы влияющие на коэффициент теплоотдачи; особенности конвективного теплообмена;
- принцип действия основных типов теплообменных аппаратов;
- виды топлива для котельных установок;
- конструкции и характеристики котлов, схемы котельных установок;
- классификацию и общее устройство ДВС; принцип действия; виды топлива, применяемые в ДВС;
- общее устройство газотурбинных двигателей;
- сущность дросселирования, конструкции сопел и диффузоров;
- устройство и принцип действия поршневых, центробежных и осевых компрессоров;
- схему паросиловой установки, работающей по циклу Ренкина;
- теоретический цикл поршневых ДВС, циклы газотурбинных установок;
- особенности теплопередачи через плоские, цилиндрические, одно- и многослойные стенки;
- основные технико-экономические показатели работы теплосиловых установок.
Умения:
- применять уравнения состояния идеальных и реальных газов при решении практических задач;
- выполнять практические расчеты по теплоемкости газов и их смесей;
- производить расчеты термодинамических процессов;
- определять термодинамический КПД паросиловой установки;
- определять коэффициент теплоотдачи различными методами;
- выполнять расчеты теплопередачи;
- выполнять расчет рекуперативного теплообменника;
- производить расчет топлива и процесса горения:
- определять по таблицам и диаграммам температуру и действие водяных паров;
- решать практические задачи по определению скорости истечения газа и пара при дросселировании;
- определять мощность привода компрессора и число ступеней сжатия;
- выполнять практические расчеты стационарной теплопроводности в одно- и многослойных стенках.

КҚ2.1.5.
КҚ2.2.5.
КҚ2.3.5.
ЖКП 08
Гидравлика.
Гидростатика. Сұйықтықтың негiзгi физикалық қасиеттерi.
Гидростатикалық қысым және оның қасиеттерi.
Гидростатиканың негізгі теңдеуі. Паскаль заңы.
Жазықтың бетіне түскен сұйықтықтың қысымы. Қысым орталығы.
Қисық сызықты жазықтыққа сұйықтықтардың қысымы. Архимед заңы.
Гидростатика заңының есебі және жұмыс принципіне негізделген аспаптар, машиналар мен құрылыстар.
Гидродинамика.
Гидродинамиканың негiзгi түсiнiктері мен анықтамалары.
Ағынның үзіліссіздігі және сұйықтықтың шығынының теңдеуі.
Идеальды және нақты сұйықтықтар үшiн Бернулли теңдеуi. Графикалық кескіндеу. Дроссельді құбылыс және оның практикалық мағынасы.
Гидравликалық кедергiлер.
Құбыр желісіндегі сұйықтықтың қозғалыс режимі. Сұйықтықтың бір қалыпты қозғалыста арынның жоғалуы. Гидравликалық кедергінің коэффициенті.
Дөңгелек емес құбырларда арынның жоғалуы.
Жергілікті кедергілер. Құбыр желілерінде сұйықтықтың қозғалуы.
Кеуектi ортада сұйықтықтың қозғалуы.
Білімдер:
- сұйықтықтың негiзгi физикалық қасиеттерi;
- газ бен сұйықтықтың негізгі қасиетінің қысым мен температурадан байланысы;
- жазықтық және қисық сызықты бетке әсер ететін сұйықтың қысымы;
- гидродинамиканың негізгі түсінігі мен анықтамалары;
- ағынның гидравликалық элементтері;
- Бернулли теңдеуінің энергетикалық мағнасы;
- сұйықтықтың шығыны мен жылдамдығын өлшейтін аспаптардың құрылысы мен жұмыс принципі;
- сұйықтықтың қозғалыс тәртібін және оларды анықтау критериясын;
- әр-түрлі фактордан қысым мен арын жоғалуының байланысы;
- құбырда арынның жоғалуын азайту тәсілдері;
- сұйық ағынының энергетикалық қорына гидравликалық кедергінің әсері;
- құбыр желісінің қызметі мен топтастыруы;
- құбыр желісін есептеудің негізгі формуласы;
- құбыр желісінде пайда болатын гидравликалық соққы;
- жұқа қабырғалардағы саңылаудан сұйықтықтың ағып кетуі;
- бүйір қабырғалардан сұйықтықтың ағып кетуі;
- сұйықтықтың ағып кетуіне Рейнольдс санының әсері;
- сүзілудің негізгі заңы және оны қолдану шекарасы;
- иілімді-тұтқыр сұйықтықтар және олардың қаситтері.
Іскерліктер:
- сұйықтықтың тығыздығы мен тұтқырлығын өлшейтін аспаптарды қолдану;
- сұйықтықтың қысымын анықтау (абсолюттік, артық, вакуумдық);
- ағынның негізгі элементтерін есептеу;
- сұйықтықтың жылдамдығын өлшейтін аспаптар мен шығын өлшегішті қолдану;
- идеалді және шынайы сұйықтықтар үшін Бернулли теңдеуін есептеу;
- Рейнольдс санын есептеу;
- сұйық қозғалысының ламинарлы және турбулентті тәртібі кезінде арынның жоғалуын анықтау;
- жергілікті кедергі коэффициентін есептеу;
- жәй және күрделі құбыр желісін есептеу;
- толқынның соққы жылдамдығын есептеу;
- саңылаудан сұйықтық ағып кеткен кезінде шығын коэффициент пен жылдамдық коэффициентін есептеу;
- кеуікті ортада сұйықтықтың козғалыс кезінде сүзілу және өткізгіштік коффициентін есептеу;
- формула бойынша номограмма, реограмма және ағын қисықты құру.

ПК 2.1.5.
ПК 2.2.5.
ПК 2.3.5.
ОПД 08
Гидравлика
Гидростатика. Основные физические свойства жидкостей. Гидростатическое давление и его свойства.
Основное уравнение гидростатики. Закон Паскаля.
Давление жидкости на плоскую стенку. Центр давления. Давление жидкости на криволинейную поверхность. Закон Архимеда.
Приборы, машины, сооружения, принцип действия которых и расчет основан на законах гидростатики. Гидродинамика. Основные понятия и определения гидродинамики.
Уравнения расхода жидкости и неразрывности потока. Уравнение Бернулли для идеальной и реальной жидкости. Графическая иллюстрация.
Явление дросселирования и его практическое применение.
Гидравлические сопротивления. Режимы движения жидкости в трубопроводах. Потери напора при равномерном движении жидкости. Коэффициент гидравлического сопротивления.
Потери напора в некруглых трубах. Местные сопротивления.
Движение жидкости в трубопроводах.
Движение жидкости в пористой среде.
Знания:
- основные физические свойства жидкости;
- зависимость основных свойств жидкостей и газов от температуры и давления;
- давление жидкости на плоские и криволинейные поверхности;
- основные понятия и определения гидродинамики;
- гидравлические элементы потока;
- энергетический смысл уравнения Бернулли;
- устройство и принцип действия приборов для измерения расхода и скорости:
- режимы движения жидкости и критерии его определения;
- зависимость потерь напора и давления от различных факторов;
- возможные способы снижения потерь напора в трубах;
- влияние гидравлических сопротивлений на энергетический запас потока жидкости;
- назначение и классификацию трубопроводов;
- основные формулы для расчета трубопроводов;
- гидравлический удар в трубопроводах;
- истечение жидкости через малое отверстие в тонкой среде;
- истечение жидкости из отверстий в боковой стенке;
- влияние числа Рейнольдса на истечение жидкости;
- основной закон фильтрации и границы его применения;
- вязко-пластичные жидкости и их свойства
Умения:
- пользоваться приборами для измерения плотности и вязкости жидкости;
- определять давление жидкости(абсолютное, избыточное, вакуумное);
- производить расчет основных элементов потока;
- пользоваться расходомерами и приборами для измерения скорости жидкости;
- производить расчет уравнения Бернулли для элементарной струйки идеальной и реальной жидкости;
- рассчитать число Рейнольдса;
- определять потери напора при ламинарном и турбулентном режиме движения жидкости;
- рассчитать коэффициенты местных сопротивлений;
- производить расчет простого и сложного трубопроводов;
- рассчитать скорость ударной волны;
- рассчитать коэффициент скорости и коэффициент расхода при истечении жидкости из отверстий;
- рассчитать коэффициент фильтрации и проницаемости при движении жидкости в пористой среде;
- строить кривые течения, реограммы, номограммы по формулам.

КҚ2.1.7.
ЖКП 09
Өндірістік экономика, жоспарлау және өндірісті ұйымдастыру.
Кәсіпорынның өндiрiстiк құрылымы.
Кәсiпорынның материалдық-техникалық базасы және қаржылары.
Кадрлар және еңбек өнiмдiлiгi. Еңбек ақыны ұйымдастыру.
Пайда, бәсекеге қабілеттілік және рентабельдiк.
Өндiрiстiк кәсiпорынның және оның құрылымдық бөлiмшелерiнiң қызметтерiнiң технико-экономикалық көрсеткiштерi.
Өндірілген өнімдердің өзіндік құны.
Еңбекті ұйымдастыру және мөлшерлеу.
Нарықтық экономика жағдайында ҚР бағаны және салықты ұйымдастыру.
Өндірістің техникалық дамуы. Өндірістің тиімділігін көтеру. Кәсіпорынды және шаруашылықты басқару. Өндірістің тиімділігін арттыру. Өндірісті басқаруды ұйымдастыру негіздері. Мұнай–газ саласы мекемелерін жоспарлау негізі.
Білімдер:
- кәсіпорынның өндiрiстiк құрылымы;
- мұнай-газ өндірісі басқармасының өндірістік құрылымы;
- кәсiпорынның материалдық-техникалық базасы және қаржылары;
- негізгі қорларды жіктеу;
- скважиналарды мұнай және газға сынау жұмыстарының өзіндік құнының құрылымы;
- скважиналарды мұнай және газға сынау жұмыстарының өзіндік құнының калькуляциясының негізгі баптарының есептеу әдісттері;
- скважиналарды мұнай және газға сынау процесі кезіндегі ғылыми-тхникалық прогрестің негізгі бағыттары;
- скважиналарды мұнай мен газға сынау бойынша қазіргі қондырғыларды;
- жаңа техника мен технологияны еңгізу шараларының экономикалық тиімділігінің есебін;
- скважиналарды мұнай мен газға сынау жұмыстарының өзіндік құнын арзандату жолдарын;
Іскерліктер:
- мамандар құрылымына баға беру;
- еңбек өнiмдiлiгiнiң өсiмiн, бригаданың еңбек ақысын есептеу;
- жұмысшы санын есептеу;
- бригаданың еңбекке ақы төлеу қорын, кесімді еңбек ақыны есептеу;
- калькуляцияның бөлек баптары бойынша шығындарды есептеу;
- оперативті жоспар көрсеткіштерінің есебі, сол бойынша тәжірибиелік шешімдерді қабылдау;
- ақпараттық-техникалық әдебиеттермен өзбетімен жұмыс жасау;
- схемаларды құрастыру;
- скважиналарды мұнай мен газға сынау жұмыстарының калькуляциясын құру;
- скважиналарды мұнай мен газға сынау жұмыстарының нормативті құжаттарымен пайдалану.
БҚ2
КҚ2.3.9.
ЖКП 10
Өндірісті автоматтандыру негізі және ТПБАЖ.
Метрология негiздерi. Өлшеу аспаптары туралы жалпы мағлұмат.
Қысымды өлшеу. Температураны өлшеу.
Сұйықтық және газ шығынын өлшеу.
Сұйықтық деңгейін өлшеу.
Мұнай және газ кәсiпшiлiктерi объектiлерiн автоматтандырудың техникалық құралдары.
Кәсіпшілікті телемеханизацияландыру және автоматтандыру.
Технологиялық процестерді автоматтандырудың функциональдық жүйесі.
Мұнай мен газ өндірудің технологиялық процестерін телемеханикаландыру.
Мұнайды, газды және суды өндіру жинау және дайындауды басқарудың автоматтандырылған жүйесі және ТПБАЖ.
Мекемені басқарудың автоматтандырылған жүйесі.
Білімдер:
- технологиялық параметрлердiң өлшемiн анықтауы;
- аспаптардың метрологиялық сипаттамалары;
- өлшеу жүйесi және бақылау-өлшеу аспаптарының анықтамасы;
- скважинадағы өзіндік полярлануды өлшеуге арналған қондырғының құрылысы мен әрекет принципі;
- тау жыныстарының және пайдалы қазбалардың сулы ерітінділерінің меншікті кедергісін өлшеу әдістерін;
- каротажды зондтардың типін;
- электродтар потенциалын анықтайтын формулалар;
- каротажды станциялардың қызметі, /\U өлшеу әдістері, /\U каротажды осцциллографта өлшеу;
- каротажды станциялардың басқа типтері және ерекшеліктері;
- каротажды станцияның қосалқы бөліктері мен түйіндері және сипаттамалары;
-  автоматты реттеу жүйесі және оларға қойылатын талаптар;
-  тереңдік, кабельді тарту, айнымалы кабель жылдамдығының, белгі салатын магнитті зонд датчиктерінің жіктелуін, әрекет принципі;

ПК 2.1.7.
ОПД 09
Промышленная экономика, планирование и организация производства.
Производственная структура предприятия.
Материально-техническая база и средства предприятия.
Кадры и производительность труда. Организация оплаты труда.
Прибыль, рентабельность, конкурентоспособность.
Технико-экономические показатели деятельности предприятий и их структурных подразделений.
Себестоимость выпускаемой продукции.
Повышение эффективности производства.
Основы организации управления производством.
Основы планирования на предприятиях нефтегазовой отрасли.
Знания:
- производственная структура предприятия;
- материально – техническую базу предприятия нефтегазовой промышленности;
- классификацию основных фондов;
- структуру кадров и производительность труда;
- содержание себестоимости работ испытанию скважин на нефть и газ;
- методы расчета отдельных статей калькуляции себестоимости работ по испытанию скважин на нефть и газ;
- основные направления научно-технического прогресса в процессе испытания скважин на нефть и газ;
- современные установки по испытанию скважин на нефть и газ;
- методику расчета экономической эффективности от внедрения новой техники и технологии;
- пути снижения и удешевления себестоимости работ по испытанию скважин на нефть и газ.
Умения:
- давать оценку структуры кадров;
- рассчитывать производительность труда;
- рассчитывать сдельную расценку, фонд оплаты труда рабочих;
- рассчитывать численность рабочих;
- рассчитывать сдельную расценку, фонд оплаты труда бригады;
- рассчитывать затраты по отдельным статьям калькуляции;
- рассчитывать показатели оперативных планов, принимать по ним практические решения;
- самостоятельно работать с информационно-технической литературой;
- составить схему;
- составить калькуляцию себестоимости работ по испытанию скважин на нефть и газ;
- пользоваться нормативными документами на работы по испытанию скважин на нефть и газ.
БК 2
ПК 2.3.9
ОПД 10
Основы автоматизации производства и АСУТП.
Основы метрологии. Общие сведения об измерительных приборах.
Измерения давления. Измерение температуры.
Измерение расхода количества жидкости и газа.
Измерение уровня жидкости.
Технические средства систем автоматического регулирования.
Автоматизация, телемеханизация промыслов.
Функциональные системы автоматизации технологических процессов.
Телемеханизация технологических процессов добычи нефти и газа.
Автоматизированные системы управления и АСУТП добычи, сбора и подготовки нефти, газа и воды.
Автоматизированные системы управления предприятий.
Знания:
- определения измерения технологических параметров;
- метрологические характеристики приборов;
- определения контрольно-измерительных приборов и измерительной системы;
- общее устройство и принцип действия установки для измерения самопроизвольной поляризации в скважине;
- методы измерения удельного сопротивления водных растворов, горных пород и полезных ископаемых;
- типы обычных каротажных зондов;
- формулы определения потенциалы электродов;
- назначение каротажных станции, способ непосредственного измерения ?U;
- измерение ?U в каротажных осциллографах;
- особенности и другие типы каротажных станции;
- вспомогательные блоки и узлы каротажных станций и характеристики;
- системы автоматического регулирования и предъявляемые к ним требования;
- классификацию, устройство и принцип действия датчиков глубин, натяжения кабеля, скорости переменного кабеля, магнитных зондов для отметки меток;

- телемеханикалық жүйенің құрылымын, СКВ-69 типті НО17 каротажды осциллографы және релелік пульсаторы бар автоматты каротажды станцияның әрекет принципін;
- АЭКС автоматты электронды каротажды станцияның ерекшеліктері;
- есептеу техникасының құралдарын пайдалануды;
- автоматтандырылған басқару жүйесінің маңызын;
- АБЖ жіктелуін және қамтылуын;
- ТПБАЖ жүйелерінің мақсаты мен функциясы;
Іскерліктер:
- аспаптардың пайдалануға жарамдылығын анықтау;
скважиналарды сынау процесiндегi параметрлердi өлшеу үшiн аспаптарды таңдау;
- термометрлердi салыстыру арқылы бақылаудың нәтижесi бойынша пайдалануға жарамдығын анықтау;
- тау жыныстары мен пайдалы қазбалардың меншікті кедергісін анықтау;
- автоматты реттеу жүйесінің функционалды схемаларын құрастыру;
- реттегішті келтіру және оның реттелетін параметріне мәнін беруді;
- сынау кезінде тәжірибелік есептерді шығарған кезде есептеу техникасын қолдану;
- ТПБАЖ жүйесі үшін ақпараттың тиімді көлемін таңдау;
- қабат қысымын және қабаттың физикалық параметрлерін өлшеу;
- скважинадағы апат кезінде датчик бөліктерінің шығынын анықтау;
- каротажды жұмыстардың тиімділігін арттыру мақсатында тереңдік параметрлерінің берілгендерін пайдалану;
КҚ2.1.8.
КҚ2.2.8.
ЖКП 11
Еңбек қорғау және өндірістік экология негізі.
Еңбек қорғау пәнінің негізгі түсініктері.
Кәсiби аурулар және өндiрiстiк жарақаттанудың түсiнiктерi және олардың алдын алу шаралары.
Мұнай және газ өндіру объектісіндегі адам денсаулығына зиянды заттар, олардың ауаға жіберілген концентрация шегі (ЖКШ).
Өндiрiстiк санитария.
Электр тоғы соққан жағдайдағы алғашқы көмек.
Скважинаны пайдалану кезiндегi техника қауiпсiздiгi.
Фонтанды және компрессорлы кенорындарын пайдалану кезіндегі техника қауіпсіздігі.
Өрт қауіпсіздігі түсінігі.
Өрт сөндiру құралдары. Өндірістік экология ғылымы.
Атмосфераны қорғау.
Су бассейнiн және жер қойнауын қорғау.
Мұнай және газ өндірісінде табиғи ортаға комплексті әсер ету схемасы.
Білімдер:
- ҚР қоршаған ортаны қорғау заңдары;
- еңбек қорғау инструктажы ережелері;
- мұнай және газ скважиналарын сынау жұмысы кезіндегі қауіпсіздік ережелері;
- өрт шығу қаупі;
- өрттен қорғау қызметін ұйымдастыру;
- халықаралық заң актiлерi;
- қоршаған табиғи ортаның негізгі ластану көздерi;
- атмосфераға жіберілетін лас заттарды және қалдық су түзілуін азайту;
- апатты жағдайды анықтау жолдары;
- өндірістік жарақат пен кәсіптік аурудың ерекшеліктері;
- өндірістік жарақатты талдау әдістерінің  негізгі мақсаты мен мәні;
- кәсіпшіліктің электр қондырғысына қызмет көрсету кезіндегі қауіпсіздік шаралары;
- мұнай және газ скважиналарын сынау кезiнде зиянды және апатты өндiрiстiк факторларды топтастыру;
- мекеме территориясының рациональды жарықтану;
- жұмыс объектiлерiнде өндiрiстiк санитарияға қойылатын негiзгi талаптар;
- көтеру-түсiру жұмыстары кезiндегi қауiпсiздiк талаптары;
- қабаттарды сынау және байқап көру үшін қолданылатын техникалық құралдар мен жабдықтарды қауіпсіз пайдаланудың негізгі ережелері;
- бұрғылау ерiтiндiсiн дайындау кезiнде жабдықтарға және аспаптарға қойылатын қауiпсiздiк талаптары;
- алынған сынамалар бойынша қабат флюидінің көлемі мен физико-химиялық құрамын анықтау кезіндегі қауіпсіздік шаралары;
- конструкциялар мен материалдардың жанғыштық сипаттамасы;
- сәтсiз оқиғаларды, кәсiби аурулардың себептерін талдау, зерттеу, тергеу және есепке алу тәртiбiн;
Іскерліктер:
- зақымданған адамға алғашқы көмек көрсету;
- өрт сөндiргiштер мен өртке қарсы инвентарьды қолдану;
- зиянды зат түрін анықтау;
- жеке қорғаныш құралдарын пайдалану;
- электр қондырғысына қызмет көрсету кезінде жеке қорғану құралдарын қолдану;
- табиғи ресурстарды тиімді пайдалану үшін ғылым мен техниканың жетістіктерін қолдану;

- структуру телемеханической системы, устройство и принцип действия автоматических каротажных станции типа СКВ-69 с каротажным осциллографом НО 17 и релейным пульсатором;
- особенности автоматической электронной каротажной станции АЭКС;
- использование средств вычислительной техники;
- сущность автоматизированной системы управления;
- классификацию и обеспечение АСУ;
- подсистемы АСУТП их назначение и функции.
Умения:
- определять пригодность приборов к эксплуатации;
- выбирать приборы для измерения параметров в процессе испытания скважин;
- определять пригодность термометра к эксплуатации по результатам проверки;
- определить удельное сопротивление горных пород и полезных ископаемых;
- составлять функциональную схему системы автоматического регулирования;
- настраивать регулятор и задавать величину его регулируемому параметру;
- пользоваться вычислительной техникой при проведении практических расчетов в испытании;
- выбирать оптимальной объем информации для систем АСУТП;
- измерять пластовое давление и физические параметры пласта;
- определять потери в скважине частей датчиков при авариях;
- использовать данные глубинных параметров для повышения эффективности каротажных работ.
ПК 2.1.8.
ПК 2.2.8
ОПД 11
Охрана труда и основы промышленной экологии.
Общие вопросы охраны труда.
Понятие о производственном травматизме, профзаболевании и мерах по их предотвращению.
ПДК вредных веществ в воздухе.
Производственная санитария.
Первая помощь при поражении электротоком. Техника безопасности при эксплуатации скважин.
Безопасные мероприятия при эксплуатации фонтанных и компрессорных месторождений.
Понятие пожарной опасности.
Средства пожаротушения. Огнетушители.
Пожарная защита при эксплуатации нефтяных и газовых скважин.
Наука - промышленной экологии. Охрана воздушного бассейна.
Охрана водного бассейна и земельных недр.
Схема комплексного воздействия на природную среду нефтяной и газовой промышленности
Знания:
- Законы Республики Казахстан об охране труда;
- правила инструктажа по охране труда;
- правила безопасности при испытании нефтяных и газовых скважин;
- причины возникновения пожаров;
- организацию службы пожарной охраны;
- основные источники загрязнения окружающей среды;
- мероприятия по снижению вредных выбросов в атмосферу и образования сточных вод;
- условия, определяющие несчастные случаи;
- отличие производственного травматизма от профессиональных заболеваний;
- сущность и цели основных методов анализа производственного травматизма;
- меры безопасности при обслуживании электроустановок промыслов;
- классификацию опасных и вредных производственных факторов при испытаний нефтяных и газовых скважин;
- значение рационального освещения на территории предприятия;
- основные требования производственной санитарии на объектах работы;
- общие требования безопасности при погрузочно-разгрузочных работах;
- основные правила безопасности эксплуатации оборудования и инструмента, технических средств для испытания и опробования пластов;
- меры безопасности оборудования и инструмента при приготовлении бурового раствора;
- меры безопасности при определении физико-химического состава и объема пластового флюида по данным отобранных проб при испытании;
- характеристику материалов и конструкций по степени возгораемости;
- анализ и изучение причин производственного травматизма и профзаболеваний, порядок их расследования, регистрации и учета.
Умения:
- оказывать первую доврачебную помощь;
- пользоваться огнетушителями;
- определять виды загрязняющих вредных веществ;
- пользоваться средствами индивидуальной защиты;
- пользоваться средствами защиты при обслуживании электроустановок;
- применять современные достижения науки и техники в целях рационального использования природных ресурсов;

- өндiрiстегi жарақат өсiмiн сипаттайтын көрсеткiштердi есептеудi және Н-1, Н-2 формасы бойынша акт толтыру;
- ауа алмасу жиілігін анықтау;
- құралдармен ауадағы зиянды заттардың жiберiлген концентрация шегiн анықтау;
- ауа ортасына бақылау жүргізу.
БҚ1.
КҚ2.1.9.КҚ2.1.14
КҚ2.2.6.
КҚ2.3.8.
АП 00
Арнайы пәндер
АП 01
Мұнай және газ скважиналарын бұрғылау техникасы мен технологиясы.
Мұнай-газ скважиналарын бұрғылау туралы жалпы мағлұмат.
Скважиналарды бұрғылау үшiн арналған жер үстi ғимараттары және жабдықтары туралы жалпы мағұлмат.
Бұрғылау жабдықтарының және жер үсті ғимараттарының орналасу сызбасы.
Скважиналарды бұрғылауға дайындық жұмыстары.
Тау жыныстарының физикалық механикалық қасиеттерi.
Жыныс талқандаушы аспап.Бұрғылау тiзбегi.
Бұрғылау ерiтiндiлерi және скважинаны жуу технологиясы.
Скважиналарды бұрғылау процесi кезiнде кездесетiн қиындықтар. Скважиналарды бұрғылау режимі.
Скважиналардың қисаюы және көлбеу скважиналарды бұрғылау.
Қабаттарды айыру. Бұрғылау скважиналарын аяқтау.
Құрылымдық-iздеме бұрғылау.
Бұрғылау кезiндегi апаттар.
Білімдер:
- бұрғылау бригадасының ішкі тәртібінің ережесін, бұрғылау бригада мүшелерінің міндеттері;
- бұрғылау жұмыстарын жүргізу кезінде техника қауіпсіздік ережелері;
- скважинаны бұрғылау процесі кезінде негізгі және қосымша операциялары;
- скважинаны құру цикілі;
- бұрғылау қашауларының құрылымын және міндеті;
- бұрғылау тізбегін және оның элементтерінің міндеті;
- скважинаны бұрғылау кезінде бұрғылау ерітіндісінің функциясы;
- кигізбе тізбектерін цементтеу әдістері және мақсаты;
- мұнай және газ скважиналарын бұрғылау кезінде кездесетін қиындықтар түрлері және олардың себептері;
- апаттардың пайда болу себепері олардың сұрыпталуы, ескертуі және жою әдістері;
- әр түрлі тау–геологиялық жағдайға байланысты бұрғылау жұмысының техникасы және технологиясы;
- қиындықтарды ескерту және оларды жою әдістер шаралары;
- бұрғылау тәртібінің параметрлері, олардың қашау жұмысының көрсеткішіне және бұрғылау жылдамдығына әсері;
- бұрғылау ерітіндісі қасиеттерінің негізгі көрсеткіштері;
- кигізбе тізбегінің технологиялық құрлымын, скважинаны бекіту үшін арналған кигізбе құбырлары;
- шегендеу материалдарын және ерітінділері, олардың негізгі қасиеттері;
Іскерліктер:
- бұрғылау басында технологиялық құжаттарды жүргізу;
- алдын ала жұмыстарға сұраныс құру;
- белгілі тау–геологиялық жағдайға байланысты бұрғылау әдісін таңдау және айыру;
- бұрғылау қондырғысының және таль жүйесінің шартты белгілерін шешу;
- тау жыныстарының физико-механикалық қасиеттерін ескере отырып қашау түрін таңдау;
- бұрғылау тізбегінің төменгі құрылымын таңдау;
- бұрғылау ерітіндісін таңдауды және негізгі қасиеттерін анықтау;
- аппаттарды жою үшін апат аспаптарының түрін таңдау;
- скважинаны цементтеуге арналған жабдықтардың байлау схемасын құру;
- бөлімшенің өндірістік-шаруашылық қызметіне талдау жасау;
- бұрғылау ерітіндісінің және оны өңдеу үшін қажетті химиялық реагенттер мөлшерін анықтау;
- скважина құрамын таңдау;
- кигізбе тізбегін беріктікке есептеу;
- кигізбе тізбегінің цементтеуін есептеу;
- кигізбе тізбегінің төменгі құрылымын жинау;
- сағаны шығарып тастауға қарсы жабдықтармен байлаудың типтік сызбасын оқу;
- бұрғылау сорабының жұмыс жасау тәртібін белгілеу;
- апатты жою жоспарын құру.
БҚ1.
БҚ2

- Оформлять документации при расследования, регистрации и учете несчастных случаев, составлять акты по форме Н-1, Н-2;
- определять кратность воздухообмена;
- определять уровень концентрации вредных веществ;
- производить контроль воздушной среды.
БК 1
ПК 2.1.9.
ПК 2.1.14.
ПК 2.2.6.
ПК 2.3.8.
СД 00
Специальные дисциплины
СД 01
Техника и технология бурения нефтяных и газовых скважин.
Общие сведения о бурении нефтяных и газовых скважин.
Общие сведения о буровом оборудовании и наземных сооружениях.
Схемы расположения наземных сооружений и бурового оборудования.
Подготовительные работы к бурению скважины.
Физико-механические свойства горных пород.
Породоразрушающий инструмент.
Бурильная колонна.
Технология промывки скважин и буровые растворы.
Осложнения в процессе бурения скважин.
Режим бурения скважин. Искривление скважин и бурение наклонных скважин.
Разобщение пластов.
Заканчивание буровых скважин.
Структурно-поисковое бурение. Аварии в бурении.
Знания:
- правила внутреннего распорядка буровой бригады, обязанности членов буровой бригады;
- правила техники безопасности при проведении буровых работ;
- основные и дополнительные операции в процессе бурения скважины;
- основные циклы строительства скважины;
- назначение и устройство буровых долот;
- назначение бурильной колонны и ее составных элементов;
- функции бурового раствора при бурении скважин;
- цель и способы цементирования обсадных колонн;
- виды осложнений при строительстве нефтяных и газовых скважин и их причины;
- причины возникновения различных видов аварии, их классификацию, предупреждение и методы ликвидации;
- технику и технологию работ по бурению скважин, в различных горно-геологических условиях;
- мероприятия по предупреждению осложнений, способы их ликвидации;
- параметры режима бурения, их влияние на показатели работы долот и скорость бурения;
- основные показатели свойств буровых растворов;
- технологическую оснаску обсадных колонн, обсадные трубы для крепления скважин;
- тампонажные материалы и растворы и их основные свойства.
Умения:
- вести технологические документации на буровой;
- составлять заявки на предворительные работы;
- различать способы бурения и выбирать их для конкретных горно-геологических условий;
- расшифровывать условные обозначения буровой установки и оснастки талевой системы;
- выбирать тип долота с учетам физико- механических свойств породы;
- выбирать компоновку низа бурильной колонны;
- определять основные свойства и выбирать буровой раствор;
- выбирать тип аварийного инструмента для ликвидации аварий;
- составлять схемы обвязки оборудования для цементирования скважин;
- проводить анализ производственно- хозяйственной деятельности подразделения;
- определять количество буровых растворов и необходимое количество основных типов химических реагентов для обработки буровых растворов;
- выбирать конструкции скважины;
- рассчитывать обсадную колонну на прочность;
- рассчитывать цементирования обсадной колоны;
- собирать нижную часть обсадной колонны;
- читать типовую схему обвязки устья противовыбросовым оборудованием;
- устанавливать режимы работы буровых насосов;
- составлять план ликвидации аварий.
БК 1
БК 2

КҚ2.1.6.
КҚ2.1.12
КҚ2.2.13
АП 02
Барлау және пайдалану скважиналарында қабаттарды сынау техникасы мен технологиясы.
Барлау және пайдалану скважиналарын сынау ерекшеліктері.
Сынау режимін жоспарлау. Бұрғылау процесінде скважиналарды сынауға арналған жабдықтарын және технологиялық сызбаларын таңдау. Қабаттарды сынау және байқауға арналған қазіргі заман техникалық құралдарды және оларды бұрғыланып жатқан скважиналарда қолдану технологиясы. Скважиналарды бұрғылау процесінде объектілерді сынау және байқау қорытындысы бойынша қабаттың параметрлерін анықтау.
Сынауға алынған сынаманың берілгені бойынша қабаттық флюидтердің физикалық-химиялық құрамы мен көлемін анықтау.
Күрделі геологиялық-технологиялық жағдайларда қабаттарды сынақ өткізушілерді пайдалану тәжірибесі. Скважиналарды бұрғылау процесінде қабаттарды сынаудың ақпараттық әдісі.
Білімдер:
- қабат сұйықтарының химиялық құрамын және физикалық қасиеттерi;
- скважиналарға мұнай және газдың ағу шарты;
- ағуға арналған скважиналарды зерттеу әдістері;
- аспаптар мен аппаратардың қолдану;
- аспаптар мен апараттардың құрылысы және жұмыс принципі;
- аспаптар мен апараттарды скважинаға түсіру кезіндегі қауіпсіздігі;
- кәсіпшілік және өрт қауіпсіздігі ережелері және нормаларын;
- геофизикалық кабелдердің түрлері;
- кабелдің тартылу датчигі, тереңдік датчик, блок-баланстың жұмыс принципі;
- каротажді-перфораторлы көтергіштердің түрлері;
- автоматті каротажді станция-лабораторияның түрлері;
- теспелеу-жару құрылғылардың түрлері;
- жарылыс құрылғылар мен жұмыс жасау кезінде қауіпсіз ережелері;
- электр коректендіруші көздер типтері;
- оларды пайдалану ережелерін және жерлендіру әдістерін анықтау;
- барлау және пайдалану скважиналарын сынау ерекшеліктері;
- қабаттарды сақтау әдістері;
- сынаудың технологиялық тәртіптерін жобалаудың әдістемесі;
- қабаттарды сынау және байқап көру үшін арналған қазіргі техникалық құралдар;
- қабаттарды сынағыштарды кеңінен қолданған кезде іздеу–барлау жұмыстарының тиімділігі;
Іскерліктер:
- аспаптар мен аппаратарды өлшеуге дайындау;
- барлау және пайдалану скважиналарда қабат қысымын анықтау;
- сынау қабатының параметрлерін анықтау;
- скважина зерттеудің қорытындысын тұжырымдау;
- скважина жұмысының технологиялық параметрлеріне бақылау;
- жабдықтарды таңдау;
- геофизикалық аспаптарға жөндеу жүргізу, қалыпқа келтіру, реттеу;
- геофизикалық кабелдермен қолдану;
- геофизикалық станцияны және аспаптардың жұмыс тәртібін орнату;
- скважиналық аспаптарды түсіру және көтеруін орындау;
- радиометриялық зерттеу кезінде радиоактивті заттарды пайдалануді.
- электр коректендіруші көздерін, оларды пайдалану ережелерін және жерлендіру әдістерін пайдалану;
- скважинаға аппараттарды түсіру және көтеру жұмысына басшылық жасау;
- апатты және өндірістік жарақатты ескертужәне жою шараларын жасақтау;
- жұмысшыларға жұмыс орнында инструктаж ұйымдастыруы және өткізу;
- есеп техникалық құжаттарының уақытында дұрыс дайындалуын бақылау;
- бұрғылау үрдісінде скважиналарды сынау үшін технологиялық сызбалар мен жабдықтарды таңдау;
- скважиналарға құбырлармен түсірілетін қабат түбіне тірекпен және тірексіз қабаттарды сынағыштармен жұмыс жасау;
- мұнайдың, газ бен қабат суының физикалық параметрлерін есептеу.
БҚ1.
БҚ2.

ПК 2.1.6.
ПК 2.1.12.
ПК 2.2.13.
СД 02
Техника и технология испытания пластов в разведочных и эксплуатационных скважинах.
Особенности испытания разведочных и эксплуатационных скважин.
Планирование режимов испытания.
Выбор технологических схем и оборудования для испытания скважин в процессе бурения.
Современные технические средства для испытания и опробования пластов и технология их применения в бурящихся скважинах.
Определение параметров пласта по результатам испытаний и опробований объектов в процессе бурения скважин.
Опыт применения испытателей пластов в сложных геолого-технологических условиях.
Информативность метода испытания пластов в процессе бурения скважин.
Знания:
- химический состав и физические свойства пластовых флюидов;
- условия притока нефти и газа к скважинам;
- методы исследования скважин на приток;
- назначение приборов и аппаратов их специфику;
- устройство и принцип действия приборов и аппаратов;
- меры безопасности при спуске в скважину приборов и аппаратов.
- правила и нормы промышленной и пожарной безопасности;
- виды геофизических кабелей;
- принцип работы блок-баланса, датчика глубин, датчика натяжения кабеля;
- виды каротажно-перфораторных подъемников;
- виды автоматических каротажных станций- лабораторий;
- виды прострелочно-взрывных устройств;
- правила техники безопасности при работе с взрывными устройствами;
- типы источников электропитания;
- правила пользования ими, способы заземления;
- особенности испытания разведочных и эксплуатационных скважин;
- методы испытания пластов;
- методику проектирования технологических режимов испытания;
- современные технические средства для испытания и опробования пластов;
- эффективность поисково-разведочных работ при широком использовании испытателей пластов.
Умения:
- подготавливать приборы и аппараты к измерениям;
- определять пластовое давление в разведочной и эксплуатационной скважине;
- определять параметры испытываемого пласта;
- проводить обработку результатов исследования скважин;
- производить контроль технологических параметров работы скважины;
- подбирать оборудование;
- производить ремонт, настройку, регулировку геофизических приборов;
- пользоватся геофизическими кабелями;
- устанавливать режим работы геофизических станций и приборов;
- осуществлять спуск и подъем скважинных приборов;
- применять радиоактивные вещества при радиометрических исследованиях;
- пользоватся источниками электропитания и соблюдать правила пользования ими, способы заземления;
- руководить работой при спуске аппаратуры в скважину и их подъеме;
- предупреждать и ликвидировать возможные аварийные ситуации;
- организовывать и проводить инструктаж рабочих на рабочем месте;
- контролировать правильное и своевременное оформление отчетно-технической документации;
- выбирать технологические схемы и оборудования для испытания скважин в процессе бурения;
- работать совместно с испытателями пластов с опорой и без опоры на забой, спускаемые в скважину на трубах;
- производить расчет физических параметров нефти, газа и пластовых вод.
БК 1
БК 2

КҚ2.1.10
КҚ2.1.13
КҚ2.3.7
АП 03
Скважинаны геологиялық-геофизикалық зерттеу.
Гравибарлау. Гравибарлаудың физикалық негіздері. Жұмыс жүргізудің аппаратурасы және әдісі.
Гравибарлаудың мәліметтерін пайымдау негіздері.
Магнитті барлау. Жер өлшеуді жүргізудің негіздері мен әдісі. Магнитті барлау жұмыстарының аппаратурасы. Электрлібарлау. Электрлібарлаудың физикалық негіздері. Аппаратура және жабдықтар. Электрлібарлау әдісімен зерттеу жұмыстарын орындау техникасы. Электрлібарлаудың мәліметтерін пайымдау және өңдеу. Электрлібарлау жұмыстарын жүргізу әдістемесі.
Сейсмобарлау. Сейсмобарлаудың физикалық негіздері. Аппаратура және жабдықтар. Жерде жүргізілетін жұмыстарды өткізу әдістемесі. Сейсмобарлау мәліметтерін пайымдау және өңдеу. Сейсмобарлау жұмыстарын өткізу әдістері. Радиометрия. Әдістің физикалық негіздері. Жер жұмыстарын өткізуге арналған аппаратуралар. Радиометриялық материалдарды пайымдау және бақылауларды өңдеу.
Барлаудың геофизикалық әдістердің қорытындысын комплексті пайдалану.
Геофизикалық әдістерімен жердің геологиялық құрылымын зерттеу.
Пайдалы қазбалар кенорнын барлау мен іздеу кезіндегі геофизикалық әдістерді қолдану.
Скважинаны зерттеудің геофизикалық әдістері.
Электрлік каротаж.
Радиоактивті каротаж.Акустикалық каротаж.
Бұрғылау процесі кезіндегі геолого-техникалық зерттеу.
Скважинаның техникалық жағдайын бақылау.
Цементограммен, инклинограммен, кавернограммен өңдеу. Скважинаны сынау және байқау.
Каротаж материалының сапасын бағалау.
Кеуектікті анықтау. Мұнаймен қанығу коэффициентін анықтау.
ГИС берілгендерін пайдалану. Қалыпты геологиялық кесіндінің құрылымы.
ГИС жүргізу кезіндегі техника қауіпсіздігі талаптары.
Скважинаны каротажға дайындау.
Білімдер:
- гравибарлаудың физикалық негіздері;
- жұмыс жүргізудің аппаратурасы және әдісі;
- жер өлшеуді жүргізудің негіздері мен әдісі;
- магнитті барлау жұмыстарының аппаратурасының жұмыс принципін және құрылымы;
- электрлібарлаудың физикалық негіздері;
- аппаратура және жабдықтары;
- сейсмобарлаудың физикалық негіздерін;
- радиометриялық эдістің физикалық негіздері;
- жер жұмыстарын өткізуге арналған аппаратуралар;
- скважинаны зерттеудің геофизикалық әдістері;
- электрлік каротаж;
- радиоактивті каротаж;
- акустикалық каротаж;
- бұрғылау процесі кезіндегі геолого-техникалық зерттеу;
- скважинаның техникалық жағдайын бақылау;
- қалыпты геологиялық кесіндінің құрылымы;
Іскерліктер:
- магнитті барлау берілгендерін өңдеу;
- барлау есебін шығару;
- электрлібарлау әдісімен зерттеу жұмыстарын орындау;
- сейсмобарлау жұмыстарын жүргізу;
- барлаудың геофизикалық әдістердің қорытындысын комплексті пайдалану;
- геофизикалық әдістерімен жердің геологиялық құрылымын зерттеу;
- пайдалы қазбалар кенорнын барлау мен іздеу кезіндегі геофизикалық әдістерді қолдануды;
- скважинаның техникалық жағдайын бақылау;
- цементограммен, инклинограммен, кавернограммен өңдеу;
- скважинаны сынау және байқауды;
- каротаж материалының сапасын бағалау;
- ГИС берілгендерін пайдалану;
- ГИС жүргізу кезіндегі техника қауіпсіздігі талаптарын сақтау;
- скважинаны каротажға дайындау;
БҚ1.
БҚ 2

ПК 2.1.10.
ПК 2.1.13.
ПК 2.3.7.
СД 03
Геолого-геофизические исследования скважин.
Гравиразведка.
Физические основы гравиразведки. Аппаратура и методика проведения работ.
Методы решения разведочных задач гравиразведкой. Магниторазведка. Основы и методика проведения полевых измерений.
Аппаратура для магниторазведочных работ.
Электроразведка.
Физические основы электроразведки.
Аппаратура и оборудование.
Техника выполнения исследовательских работ методами электроразведки. Сейсморазведка.
Физические основы сейсморазведки.
Аппаратура и оборудование.
Методика проведения полевых работ.
Радиометрия.
Физические основы метода. Аппаратура для проведения полевых работ.
Комплексное использование результатов геофизических методов разведки. Применение геофизических методов при поисках и разведке месторождений полезных ископаемых.
Геофизические методы исследования скважин.
Электрический каротаж. Радиоактивный каротаж. Акустический каротаж. Контроль за техническим состоянием скважин.
Оценка качества каротажных материалов.
Требования техники безопасности при проведении ГИС. Подготовка скважин к каротажу.
Знания:
- физические основы гравиразведки;
- аппаратура и методика проведения работ;
- основа и методика проведения полевых измерений;
- устройство и принцип работы аппаратуры для магниторазведочных работ;
- физическая основа электроразведки;
- аппаратура и оборудование электроразведки;
- физические основы сейсморазведки;
- физические основы метода радиометрии;
- аппаратура для проведения полевых работ.
- геофизические методы исследования скважин;
- электрический каротаж;
- радиоактивный каротаж;
- акустический каротаж;
- геолого-технологические исследования в процессе бурения;
- строение средненормального геологического разреза;
- корреляцию разрезов скважин.
Умения:
- обработать данные магниторазведки;
- решать разведочные задачи;
- выполнять исследовательские работы методами электроразведки;
- проведение сейсморазведочных работ;
- использовать результаты геофизических методов разведки;
- изучить геологическое строение Земли геофизическими методами;
- применять геофизические методы при поисках и разведке месторождений полезных ископаемых;
- контролировать техническое состояние скважин;
- проводить обработку цементограмм, инклинограмм, кавернограмм;
- опробовать и испытывать скважины;
- оценивать качество каротажных материалов;
- использовать данные ГИС;
- соблюдать технику безопасности при проведении ГИС;
- подготовить скважину к каротажу.
БК 1
БК 2

КҚ2.2.11
КҚ2.2.12
КҚ2.3.10
АП 04
Бұрғылау электржабдықтары.
Мұнай өнеркәсібі кәсіпорындарының электрмен қамтамасыз етілуі. Жоғары кернеудегі қондырғылардың электржабдықтары. Электрлі жетек. Электрқозғалтқыштарын басқару схемасы және аппаратурасы. Электржабдықтарының жарылу қауіпсіздігі. Бұрғылау қондырғысының электржабдықтары. Мұнайды сораппен өндірудегі қондырғылардың электржабдығы. Кәсіпшіліктегі компрессорлық және сораптық станциялардың электржабдығы. Мұнай кәсіпшілктерін электрмен жарықтандыру, қуаттылық коэффициенті және электр энергияны тиімдеу. Техника қауіпсізідігі және қорғағыш жерлестіру құрылғылары.
Білімдер:
- энергетика саласының негiзгi анықтамаларын;
-электрмен қамту сенімділігі бойынша қабылдағыштар сипаттамасы;
- жоғарғы вольтты электржабдықтардың жұмыс принципі;
- электр машиналары және басқару аппаратурасының құрылысы және жұмыс принципі;
- электр қондырғыларын пайдалану және қауіпсіз қызмет көрсету ережелері;
- схема элементтерінің шартты белгілері;
- бұрғылау қондырғысы электржабдықтарының құрылысы және жұмыс принципі;
- бұрғылау электр қондырғысының сұрыпталуы;
- бұрғылау қондырғысының электр жетегi, электр энергиясын тарату сызбасы;
- асинхронды және синхронды қозғалтқыштың жұмыс ремимдерi;
- құрылымдық элементтерi, қондырғы параметрлерi.
Іскерліктер:
- жабдықтар жұмысын және электроқозғалтқыш жүктемесiн бақылау;
- электр тоғы соққан кезде алғашқы көмек көрсету;
- бұрғылау электржабдығының жүктемесін және қалыпты жұмысын бақылау;
- каратаж жұмысының жалпы методикасын және техника сұрақтарын білу;
- асинхронды және синхронды қозғалтқыш жұмысын бақылау;
- басқару және қорғаныс аппаратураларын таңдауы үшiн есептеулер жүргiзу;
- электрқозғалтқыш жұмысын бақылау;
- электрқозғалтқыштарды таңдау үшiн есептеулер жүргiзудi.
БҚ1
БҚ2.
КҚ2.1.11
КҚ2.2.10
КҚ2.3.8.
АП 05
Бұрғылау ертінділері және оларды скважиналарды сынау кезінде қолдану технологиясы.
Бұрғылау ертінділерінің физикалық-технологиялық қасиеттері,негіздері және олардың бұрғылау процесі тиімділігіне әсері.
Бұрғылау ертінділері қасиеттерін реттеуге және дайындауға арналған реагенттер мен материалдар, олардың бұрғылау ертінділеріне физикалық-химиялық әсер ету механизмі.
Бұрғылау ертінділерінің арнайы түрлері.
Қолдану жағдайы, құрамы және қолдану технологиясы.
Бұрғылау процесі кезінде бұрғылау ертінділері қасиеттерін қалпына келтіру және реттеу.
Білімдер:
- зертханадағы ішкі тәртіп ережесі, жұмыс орнының ұйымдастырылуы;
- балшық материалы, ауырлатқыштар, химиялық реагенттер сапасын талдау жасаған кезде техникалық қауіпсіздік ережесі;
- зертханалық жабдықтарды дайындау әдістері;
- химиялық реагенттермен жұмыс жасау ережесі;
- зертхана жабдықтарының стандарттығын тексеруі;
- химиялық реагенттермен күю кезінде алғашқы көмек көрсету;
- аспап көрсеткішіндегі мүмкін өзгерісті анықтау және жою;
- бұрғылау ерiтiндiсi қасиеттерiнiң арнайы және мiндеттi көрсеткiштерi;
- тығыздығы төмен және төмендетілген бұрғылау ерітінділерін дайындау технологиясы;
- бұрғылау ерiтiндiсінің қасиеттерiн реттеудің физикалық әдiсi.
- физико-химиялық процестердің маңызы;
- бұрғылау ертіндісін дайындау үшін және олардың қасиеттерін реттеу үшін қолданылатын матералдар және реагенттер;
- реагенттердің скважина қабырғасындағы балшық жыныстарының беріктілігіне және бұрғылау ертіндісіне әсер ететін физика-химиялық механизімінің қасиеті және міндеті;
- құнарлы қабатты ашу үшін қолданылатын бұрғылау ертіндісінің түрін, олардың артықшылығын және кемшілігін, рецептурасын, дайындау технологиясы;
- бұрғылау процесі кезінде бұрғылау ертіндісі қасиеттерінің өзгеру себебі.
Іскерліктер:
- алғашқы құжаттарды жүргізу;
- зертханалық жабдықтарға, материалдарға, реагенттерге сұраныс беру;
- бұрғылау ерiтiндiсi қасиеттерiнiң арнайы көрсеткiштерiн анықтау;
- бұрғылау ерiтiндiсiнiң шығымын анықтау;
- химиялық реагенттер сапасын анықтау;-
бұрғылау ерiтiндiсiнің параметрлерін өңдеу үшiн қажетті рецептураны таңдау;
- бұрғылау ертіндісінің фильтратын зерттеу:
- жоғарғы кальцийлі балшықты және полимерлі-кальцийлі балшықсыз бұрғылау ерітінділерін дайындау, олардың қасиетін зерттеу;
- бұрғылау ерітіндісінің қасиеттерін қалпына келтіру үшін химиялық өңдеу рецептураларын таңдауды.
БҚ1
БҚ2

ПК 2.2.11.
ПК 2.2.12.
ПК 2.3.10.
СД 04
Буровые электрооборудования.
Электроснабжение предприятий нефтяной промышленности.
Электрооборудование установок высокого напряжения.
Взрывобезопасность электрооборудования.
Электрооборудование буровых установок.
Электрическое освещение нефтяных промыслов.
Коэффициент мощности и экономия электрической энергии.
Техника безопасности и защитные заземляющие устройства.
Знания:
- основные понятия энергетики;
- характеристику потребителей по надежности электроснабжения;
- принцип работы высоковольтного электрооборудования;
- устройство и принцип действия электрических машин и аппаратуры управления;
- правилу эксплуатации и безопасного обслуживания электроустановок.
- условные изображения элементов схем;
- устройство и принцип действия электрооборудования буровых установок;
- классификацию буровых электроустановок(БУ),
- электропривод буровых установок, и схема распределения электроэнергии;
- режимы работы асинхронных и синхронных двигателей.
- конструктивные элементы, параметры, характеризующие установку.
Умения:
- наблюдать за правильной работой и нагрузкой электродвигателей и кабелей;
- оказывать первую помощь при поражении электрическим током.
- наблюдать за правильной работой и нагрузкой бурового электрооборудования;
- знать общие вопросы методики и техники работ каратажа;
- наблюдать за правильной работой синхронных и асинхронных электродвигателей;
- выбору аппаратуры управления и защиты;
- наблюдать за работой электродвигателей;
- производить расчеты по выбору электродвигателей.
БК 1
БК 2
ПК 2.1.11.
ПК 2.2.10.
ПК 2.3.8.
СД 05
Буровые растворы и технология их применения при испытании скважин.
Основы физико-технологических свойств буровых растворов при испытании скважин и их влияние на эффективность процесса бурения.
Материалы и реагенты для приготовления и регулирования свойств буровых растворов, механизм их физико-химического действия на буровые растворы и устойчивость глинистых пород на стенках скважин. Специальные виды буровых растворов.
Условия их применения, рецептура и технология применения.
Регулирование и восстановление свойств буровых растворов в процессе бурения.
Знания:
- правила внутреннего распорядка в лабораториях, организация рабочего места;
- правила техники безопасности при проведении анализа качества глиноматериалов, утяжелителей, химических реагентов;
- методы подготовки лабораторных оборудовании;
- правила обращения с химическими реагентами;
- проверки стандартности лабораторной оборудовании;
- оказание первой помощи при ожогах с химическими реагентами;
- устранять возможные изменения в показаниях приборов;
- обязательные и специальные показатели свойств буровых растворов;
- технология приготовления буровых растворов низкой и пониженной плотности;
- физические методы регулирования свойств буровых растворов;
- сущность физико-химических процессов;
- материалы и реагенты, применяемые для приготовления и регулирования свойств буровых растворов;
- назначение и свойства, физико-химическое действие реагентов на буровые и их влияние на устойчивость глинистых пород на стенках скважин;
- виды буровых растворов, применяемых для открытия продуктивных пластов, их преимущества и недостатки, рецептуру и технологию приготовления.
- причины, вызывающие изменения свойств буровых растворов в процессе бурения.
Умения:
- вести первичную документацию;
- составлять заявку на лабораторные оборудование, материалы и реагенты;
- определять специальные показатели свойств буровых растворов;
- определять выход бурового раствора;
- определять качество химических реагентов;
- подбирать рецептуру обработки бурового раствора для восстановления его параметров;
- исследовать фильтраты бурового раствора;
- приготавливать высококальцивые глинистые и безглинистые полимерно-кальциевые буровые растворы и исследовать их свойства;
- подбирать рецептуры химической обработки бурового раствора для восстановление его свойств;
БК 1
БК 2

КҚ2.1.7.
ЖКП 09
Қолданбалы информатика.
Қазіргі компьютерлер туралы жалпы түсінік және олардың сипаттамасы.
Жеке компьютердің операциялық жүйесі. Магнит дискісі және оның жүйесінің аймағы. Команды пакетінің файлы және оның ішкі командалары.
NORTON COMMANDER (NC) сервистік командалары. Файлдарды архивтеу және архивтен шығару. Мәтін редакторы. WINDOWS қабатының жетілдірілген бағдарламасы. Шетелде информатика дамуының тенденциялары мен перспективалары. EXCEL электронды кестесі. Формула шығару жұмысы. Компьютермен жұмыс кезіндегі техника қауіпсіздігі.
Білімдер:
- қәзіргі компьютерлер туралы жалпы түсінік және олардың сипаттамасы;
- жеке компьютердің операциялық жүйесі (магнит дискісі және оның жүйесінің аймағы, команды пакетінің файлы және оның ішкі командалары);
- NORTON COMMANDER (NC) сервистік командалары;
- файлдарды архивтеу және архивтен шығару;
- WINDOWS қабатының жетілдірілген бағдарламасы;
- шетелде информатика дамуының тенденциялары мен перспективалары;
- EXCEL электронды кестесі;
- формула шығару жұмысы;
- компьютермен жұмыс кезіндегі техника қауіпсіздігі.
Іскерліктер:
- қәзіргі компьютерлер туралы жалпы түсінік және олардың сипаттамасын білуі;
- жеке компьютердің операциялық жүйесін (магнит дискісі және оның жүйесінің аймағы, команды пакетінің файлы және оның ішкі командалары) игеруі;
- NORTON COMMANDER, Windows және EXCEL өнімділігін пайдалануы;
- графиктер мен диаграмманы құруы, жұмыс кітабының әртүрлі бетіндегі кестелер мен есептерді біріктіруі;
- интернет желiсiмен байланыстыруды келтiруi.
БҚ10
ЖКП 10
Өндірістік экономика, жоспарлау және өндірісті ұйымдастыру.
Кәсіпорынның өндiрiстiк құрылымы.
Кәсiпорынның материалдық-техникалық базасы және қаржылары.
Кадрлар және еңбек өнiмдiлiгi. Еңбек ақыны ұйымдастыру.
Пайда, бәсекеге қабілеттілік және рентабельдiк.
Өндiрiстiк кәсiпорынның және оның құрылымдық бөлiмшелерiнiң қызметтерiнiң технико-экономикалық көрсеткiштерi.
Өндірілген өнімдердің өзіндік құны.
Еңбекті ұйымдастыру және мөлшерлеу.
Нарықтық экономика жағдайында ҚР бағаны және салықты ұйымдастыру.
Өндірістің техникалық дамуы.
Өндірістің тиімділігін көтеру.
Кәсіпорынды және шаруашылықты басқару.
Өндірістің тиімділігін арттыру.
Өндірісті басқаруды ұйымдастыру негіздері.
Мұнай–газ саласы мекемелерін жоспарлау негізі.
Білімдер:
- кәсіпорынның өндiрiстiк құрылымы;
- мұнай-газ өндірісі басқармасының өндірістік құрылымы;
- кәсiпорынның материалдық-техникалық базасы және қаржылары;
- негізгі қорларды жіктеу;
- скважиналарды мұнай және газға сынау жұмыстарының өзіндік құнының құрылымы;
- скважиналарды мұнай және газға сынау жұмыстарының өзіндік құнының калькуляциясының негізгі баптарының есептеу әдісттері;
- скважиналарды мұнай және газға сынау процесі кезіндегі ғылыми-тхникалық прогрестің негізгі бағыттары;
- скважиналарды мұнай мен газға сынау бойынша қазіргі қондырғыларды;
- жаңа техника мен технологияны еңгізу шараларының экономикалық тиімділігінің есебін;
- скважиналарды мұнай мен газға сынау жұмыстарының өзіндік құнын арзандату жолдарын.
Іскерліктер:
- мамандар құрылымына баға беру;
- еңбек өнiмдiлiгiнiң өсiмiн, бригаданың еңбек ақысын есептеу;
- жұмысшы санын есептеу;
- бригаданың еңбекке ақы төлеу қорын, кесімді еңбек ақыны есептеу;
- калькуляцияның бөлек баптары бойынша шығындарды есептеу;
- оперативті жоспар көрсеткіштерінің есебі, сол бойынша тәжірибиелік шешімдерді қабылдау;
- ақпараттық-техникалық әдебиеттермен өзбетімен жұмыс жасау;
- схемаларды құрастыру;
- скважиналарды мұнай мен газға сынау жұмыстарының калькуляциясын құру;
- скважиналарды мұнай мен газға сынау жұмыстарының нормативті құжаттарымен пайдалану.
БҚ2

ПК 2.1.7.
ОПД 09
Прикладная информатика.
Общие сведения о современных компьютерах и их характеристики. Операционная система персонального компьютера. Магнитные диски и их системные области. Пакетные командные файлы и их внутренние команды. Сервисная команда - NORTONCOMMANDER (NC). Программы архивации разархивации файлов. Редакторы текстов. Интегрированная программная оболочка WINDOWS. Тенденции и перспективы развития информатики за рубежом. Электронные таблицы EXCEL. Работа по вводу формул. Техника безопасности при работе с компьютерами.
Знания:
- основные положения концепции построения и использования операционной системы Windows;
- объекты Windows: папка, файл, приложение, документ;
- роль буфера обмена в среде Windows;
- назначение программы “Проводник”;
- основные возможности стандартных программ Windows;
- создание и сохранение документов;
- форматирование символов и абзацев;
- создание и редактирование таблиц;
- печать документа в редакторе Word;
- построение диаграмм, изменения размеров и типа диаграммы, редактирование диаграмм, условия подготовки диаграммы к печати;
- рисование объектов, объединение и соединение объектов, изменение формы объектов, редактирование объектов;
- характеристику компьютерных вирусов;
- основные виды компьютерных вирусов;
- использование программы- архиватора;
- компьютерные сети;
- появление и развитие Интернета;
- основные принципы работы сети Интернет.
Умения:
- работать с программой “Проводник”;
- настроить разрешения и цветов экрана, цветовой гаммы;
- настроить звуковое оформление;
- перемещать и копировать фрагменты с использованием мыши;
- форматировать символы и абзацы;
- копировать формат символов и абзаца;
- проверять грамматику и орфографию текста;
- использовать функции автозамены;
- создавать колонтитулы;
- создавать книги и брошюры текстовых документов;
- создавать графики и диаграммы;
- работать с иллюстрациями;
- работать с объектами;
- работать с антивирусными программами;
- производить подключения к сети Интернет;
- настроить модемы;
- настроить соединения с узлом Интернета.
БК 10.
ОПД 10
Промышленная экономика, планирование и организация производства.
Производственная структура предприятия.
Материально-техническая база и средства предприятия.
Кадры и производительность труда. Организация оплаты труда.
Прибыль, рентабельность, конкурентоспособность.
Технико-экономические показатели деятельности предприятий и их структурных подразделений.
Себестоимость выпускаемой продукции.
Повышение эффективности производства.
Основы организации управления производством.
Основы планирования на предприятиях нефтегазовой отрасли.
Знания:
- производственная структура предприятия;
- материально – техническую базу предприятия нефтегазовой промышленности;
- классификация основных фондов;
- структура кадров и производительность труда;
- содержание себестоимости работ испытанию скважин на нефть и газ;
- методы расчета отдельных статей калькуляции себестоимости работ по испытанию скважин на нефть и газ;
- основные направления научно-технического прогресса в процессе испытания скважин на нефть и газ;
- современные установки по испытанию скважин на нефть и газ;
- методику расчета экономической эффективности от внедрения новой техники и технологии;
- пути снижения и удешевления себестоимости работ по испытанию скважин на нефть и газ.
Умения:
- давать оценку структуры кадров;
- рассчитывать производительность труда;
- рассчитывать сдельную расценку, фонд оплаты труда рабочих;
- рассчитывать численность рабочих;
- рассчитывать сдельную расценку, фонд оплаты труда бригады;
- рассчитывать затраты по отдельным статьям калькуляции;
- рассчитывать показатели оперативных планов, принимать по ним практические решения;
- самостоятельно работать с информационно-технической литературой;
- составить схему;
- составить калькуляцию себестоимости работ по испытанию скважин на нефть и газ;
- пользоваться нормативными документами на работы по испытанию скважин на нефть и газ.
БК 2

1. Жоғары деңгей
2.1. Біліктіліктің коды және атауы
080601 2 – Cкважиндарды сынау (байқау) операторы*
КҚ 2.1.1. Сызбаларды КҚБЖ негізгі ережелерімен рәсімдеу және шарттарын қолдану;
КҚ 2.1.2. Схемада электр тiзбегiнiң негізгі элементтерін құрастыру;
КҚ 2.1.3. Мұнай кәсiпшiлiктерiнiң құбырларының маркаларын берiктiк тобына байланысты анықтау;
КҚ 2.1.4. Механика заңдарын, әдептерін күнделікті жұмыста қолдануды;
КҚ 2.1.5. Жылу техникасы және термодинамикалық процесс есептерін шығару;
КҚ 2.1.6. Бұрғылауда қабатты сынағышымен жұмыс жасауға қажетті құралдарді дайындау;
КҚ 2.1.7. Жабдықтың жеке бөлімдерінің саңылаусыздығын тексеру;
КҚ 2.1.8. Қолданыстағы жабдықтар мен бақылау-өлшеу аспаптарының жағдайын қадағалау;
КҚ 2.1.9. Қабат сынағышпен және сынама алғышпен жұмыс кезіндегі ақаудың себебін анықтауы және жоюы;
КҚ 2.1.10. Мұнай мен газға скважинаны сынау жабдықтарына қызмет көрсету;
КҚ 2.1.11. Бұрғы, сорап-компрессор құбырларының өлшемдерін және типін анықтау;
КҚ 2.1.12. Скважина сағасындағы шығарындыға қарсы құрылғыны монтаждау схемасын оқу;
КҚ 2.1.13. Скважинаны сынауға дайындау жұмыстарын орындау;
КҚ 2.1.14. Скважинаны сынау (байқау) кезінде техника және өртке қарсы қауіпсіздікті сақтау.
2.2. Біліктіліктің коды және атауы
080602 2 – Каротажшы*
КҚ 2.2.1. Сызбаларды КҚБЖ негізгі ережелерімен рәсімдеу және шарттарын қолдану;
КҚ 2.2.2. Схемада электр тiзбегiнiң негізгі элементтерін құрастыру;
КҚ 2.2.3. Мұнай кәсiпшiлiктерiнiң құбырларының маркаларын берiктiк тобына байланысты анықтау;
КҚ 2.2.4. Механика заңдарын, әдептерін күнделікті жұмыста қолдануды;
КҚ 2.2.5. Жылу техникасы және термодинамикалық процесс есептерін шығару;
КҚ 2.2.6. Жұмыс орнын дайындауы, каротаж жұмысын орындау кезінде техника және өртке қарсы қауіпсіздікті сақтау;
КҚ 2.2.7. Скважинаны геофизикалық зерттеудің әртүрлі түрлерін орындау;
КҚ 2.2.8. Каротаж кабелінің оқшаулауын тексеру және оны жөндеу реті мен ережелерін сақтау;
КҚ 2.2.9. Қолданыстағы жабдықтар мен құралдардің ақауын жоюы;
КҚ 2.2.10 Электр каротаж аппаратының дұрыстығын тексеру;
КҚ 2.2.11. Радииоактивті заттар сәулесін пайдалану ережесін сақтау;
КҚ 2.2.12. Инклинометрді, каверномерді, профилемерді, дебитомерді және басқада аспаптардың жұмыс жағдайын тексеру;
КҚ 2.2.13. Көтеріп-түсіру механизмдерінің тежеу жүйесін реттеуі және жеке түйіндерін майлау;
КҚ 2.2.14. Көтергіштің, кабелдің техникалық жағдайын тексеріп, жөндеу жұмыстарын орындау;
2.3. Біліктіліктің коды және атауы
080603 2–Каротаж стансасының машинисі*

1. Повышенный уровень
2.1. Код и наименование квалификации
080601 2 - Оператор по опробованию (испытанию) скважин*
ПК 2.1.1. Применять условности и основные правила оформления чертежа по ЕСКД;
ПК 2.1.2. Изображать основные элементы электрической цепи в схемах;
ПК 2.1.3. Определять маркировку нефтепромысловых труб по группам прочности;
ПК 2.1.4. Применять законы механики повседневной работе;
ПК 2.1.5.Производить расчеты теплотехнических и термодинамических процессов;
ПК 2.1.6. Подготовить инструменты, необходимые для работы с испытателем пластов на буровой;
ПК2.1.7. Проверять герметичность отдельных участков оборудований;
ПК2.1.8. Наблюдать за состоянием используемых оборудований и контрольно-измерительных приборов;
ПК2.1.9. Выявлять причины неполадок, возникающих при работе испытателем пластов и пробоотборником и способы их ликвидации;
ПК2.1.10. Обслуживать оборудования по испытанию скважин на нефть и газ;
ПК2.1.11. Определять типы, размеры бурильных и насосно-компрессорных труб;
ПК2.1.12. Читать схему монтажа противовыбросового оборудования на устье скважин;
ПК2.1.13. Выполнять работы по подготовке скважин к испытанию;
ПК2.1.14. Соблюдать правила техники и противопожарной безопасности при опробовании (испытании) скважин.
2.2. Код и наименование квалификации
080602 2 - Каротажник *
ПК 2.2.1. Применять условности и основные правила оформления чертежа по ЕСКД;
ПК 2.2.2. Изображать основные элементы электрической цепи в схемах;
ПК 2.2.3. Определять маркировку нефтепромысловых труб по группам прочности;
ПК 2.2.4. Применять законы механики повседневной работе;
ПК 2.2.5.Производить расчеты теплотехнических и термодинамических процессов;
ПК 2.2.6. Организовать рабочее место, соблюдать правила техники и противопожарной безопасности при проведений каротажной работы;
ПК 2.2.7. Выполнять различные виды геофизических исследований в скважинах;
ПК 2.2.8. Соблюдать правила и порядок проверки изоляции каротажных кабелей и ее ремонта;
ПК 2.2.9. Устранять неисправности применяемого оборудования и инструмента;
ПК 2.2.10. Проверять исправности электрокаротажной аппаратуры;
ПК 2.2.11. Соблюдать правила безопасности по обращению с радиоактивными источниками излучения;
ПК 2.2.12. Проверять рабочее состояние инклиномеров, каверномеров, профилемеров, дебитомеров и других приборов;
ПК 2.2.13. Регулировать тормозную систему, смазку узлов спуско - подъемного механизма;
ПК 2.2.14. Проверять техническое состояние подъемника, кабеля и выполнять ремонтные работы.
2.3. Код и наименование квалификации
080603 2 - Машинист каротажной станции*

КҚ 2.3.1. Сызбаларды КҚБЖ негізгі ережелерімен рәсімдеу және шарттарын қолдану;
КҚ 2.3.2. Схемада электр тiзбегiнiң негізгі элементтерін құрастыру;
КҚ 2.3.3. Мұнай кәсiпшiлiктерiнiң құбырларының маркаларын берiктiк тобына байланысты анықтау;
КҚ 2.3.4. Механика заңдарын, әдептерін күнделікті жұмыста қолдануды;
КҚ 2.3.5. Жылу техникасы және термодинамикалық процесс есептерін шығару;
КҚ 2.3.6. Кабелді өлшеуге, тарқатуға, жөндеуге және кабел ұшын әрлеуге қатысу;
КҚ 2.3.7. Скважина аспаптарын, теспелеу-жару аппараттарын көтеруді және түсіруді іске асыру;
КҚ 2.3.8. Станция жабдықтары жұмысындағы ақауды анықтауы және жою;
КҚ 2.3.9. Каротаж станциясы жұмысының экономикалық режимін орнатуы және ұстау;
КҚ 2.3.10. Геофизикалық жабдықтарды тексеруді жүргізу;
КҚ 2.3.11. Жарылыс жұмыстарын жүргізудің ережелерін және ретін сақтау;
2. Орта буын маманы
3.4. Біліктіліктің коды және атауы
080604 3 – Техник-технолог
КҚ 3.4.1. Тәжірибелік өндірістік міндеттерді анықтамалар және ақпараттан өз бетінше ізденіс арқылы, сонымен қатар қазіргі кездегі техника негізінде шешу;
КҚ 3.4.2. Инженерлік-техникалық қызметкерлердің іскерлік стилі мен  ұқыптылық ережелерін қадағалау;
КҚ 3.4.3. Кәсіпшілік және өрт қауіпсіздігі ережелерін және нормаларын сақтауды бақылауы және қамтамасыз ету;
КҚ 3.4.4. Қоршаған ортаны қорғау талаптарын орындауды бақылауы және қамтамасыз ету;
КҚ 3.4.5. Өндірістің режимі және процесін үйлестіруге байланысты техникалық құжаттарға өзгеріс енгізу;
КҚ 3.4.6. Скважинаны радиометриялық зерттеу кезінде радиоактивті заттарды пайдалану операцияларына басшылық жасау;
КҚ 3.4.7. Технологиялық процестің картасын және басқа да технологиялық құжаттарды құру;
КҚ 3.4.8. Электр коректендіруші көздер типтерін, оларды пайдалану ережелерін және жерлендіру әдістерін анықтау;
КҚ 3.4.9. Скважинаға аппараттарды түсіру және көтеру жұмысына басшылық жасау;
КҚ 3.4.10. Апатты және өндірістік жарақатты ескерту шараларын жасақтау;
КҚ 3.4.11. Жұмысшыларға жұмыс орнында инструктаж ұйымдастыруы және өткізу;
КҚ 3.4.12. Жаңа техника мен технологияны енгізудің экономикалық тиімділігін анықтауы;
КҚ 3.4.13. Белгілі уақыт аралығындағы скважинаны геофизикалық зерттеу жұмысы қорытындысына анализ жасау;
КҚ 3.4.14. Апатты және өндірістік жарақатты ескерту шараларын жасақтау;
КҚ 3.4.15. Технологиялық жабдықтарды апатсыз пайдаланудың бригадасының жұмысын үйлестіруі;
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2014 жылғы 29 шілдедегі
№ 312 бұйрығына 92-қосымша
Үлгілік оқу жоспары
техникалық және кәсіптік білім
Білім коды және бейіні: 0800000 – Мұнай - газ және химия өндірісі
Мамандығы:              0807000 – Мұнай және газ өнеркәсібінің жабдықтарына техникалық қызмет көрсету және жөндеу

ПК 2.3.1. Применять условности и основные правила оформления чертежа по ЕСКД;
ПК 2.3.2. Изображать основные элементы электрической цепи в схемах;
ПК 2.3.3. Определять маркировку нефтепромысловых труб по группам прочности;
ПК 2.3.4. Применять законы механики повседневной работе;
ПК 2.3.5.Производить расчеты теплотехнических и термодинамических процессов;
ПК 2.3.6. Принимать участие в ремонте, сращивании, промере кабеля, заделке кабельного наконечника;
ПК 2.3.7. Осуществлять спуск и подъем скважинных приборов, прострелочно-взрывной аппаратуры;
ПК 2.3.7. Участвовать в осмотре и ремонте оборудования каротажной станции;
ПК 2.3.8. Выявлять и устранять дефекты в работе оборудований станции;
ПК 2.3.9. Устанавливать и поддерживать экономичный режим работы каротажной станции;
ПК 2.3.10. Проводить профилактику геофизического оборудования;
ПК 2.3.11. Соблюдать порядок и правила безопасности при проведении взрывных работ.
2. Специалист среднего звена
3.4. Код и наименование квалификации
080604 3 – Техник - технолог
ПК3.4.1. Решать практические производственные задачи на основе определения и самостоятельного поиска источников информации и современной техники;
ПК3.4.2. Соблюдать правила службы делового стиля и опрятности инженерно-технического работника;
ПК3.4.3. Обеспечивать и контролировать соблюдение правил и нормы промышленной и пожарной безопасности;
ПК3.4.4. Обеспечивать и контролировать выполнение требований по охране окружающей среды;
ПК3.4.5. Внедрять изменения в техническую документацию в связи с корректировкой процесса и режима производства;
ПК3.4.6. Руководить операциями по применению радиоактивных источников при радиометрических исследованиях скважин;
ПК3.4.7. Составлять карты технологического процесса и другие технологические документации;
ПК3.4.8. Определять типы источников электропитания и соблюдать правила пользования ими, способы заземления;
ПК3.4.9. Руководить при спуске аппаратуры в скважину и их подъеме;
ПК3.4.10. Предупреждать и ликвидировать возможные аварийные ситуации;
ПК3.4.11. Организовывать и проводить инструктаж рабочих на рабочем месте;
ПК3.4.12. Определять экономическую эффективность внедрения новой техники и технологии;
ПК3.4.13. Анализировать результаты работы геофизических исследований в скважинах за определенный промежуток времени;
ПК3.4.14. Разрабатывать мероприятия по предупреждению аварии и производственного травматизма;
ПК3.4.15. Координировать работу бригады по безаварийной эксплуатации технологического оборудования.
Приложение 92
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 июля 2014 год № 312
Типовой учебный план
технического и профессионального образования
Код и профиль образования: 0800000 – Нефтегазовое и химическое
производство
Специальность: 0807000 - Техническое обслуживание и ремонт
оборудования нефтяных и газовых промыслов

360
КП02
Технологиялық практика
468
АА00
Аралық аттестаттау
216
ҚА 00
Қорытынды аттестаттау
72
ҚА 01
Қорытынды аттестаттау***
60
ҚА 02
(КДДБ)
Кәсіптік даярлық деңгейін бағалау және біліктілікті беру
12
Міндетті оқыту жиыны
4320
К
Консультациялар
Оқу жылына 100 сағаттан артық болмауы керек
Ф
Факультативтік сабақтар
Теориялық оқыту кезеңінде аптасына 4 сағаттан артық болмауы керек
Барлығы
4960
Ескерту:
ЖБП – Жалпы білім беретін пәндер; ЖГП – Жалпы гуманитарлық пәндер; ӘЭП - Әлеуметтік-экономикалық пәндер; ЖКП – Жалпы кәсіптік пәндер; АП – арнайы пәндер; БҰАП – жұмыс берушілердің талаптары бойынша білім беру ұйымдары анықтайтын пәндер; ӨО – өндірістік оқыту; КП – кәсіптік практика; АА – аралық аттестаттау; ҚА – қорытынды аттестаттау; КДДБ – кәсіптік даярлық деңгейін бағалау және біліктілік беру; К – консультация; Ф – факультативтік сабақтар.
*ТжКБ-ның МЖМБС-на сәйкес пәндердің тізімі үлгілік оқу жоспарында орындауға міндетті болып табылады. Бақылау нысандары (курстық жұмыстардың, бақылау жұмыстарының, емтихандардың саны), пәнді оқыту тәртібі үлгі болып табылады және оқыту нысанына, мамандықтардың ерекшеліктеріне, жергілікті және басқа да жағдайларға (жайлар) қарай, о.і. жұмыс берушілердің қажеттіліктеріне сәйкес өзгертілуі мүмкін.
**Білім беру ұйымы анықтайтын пәндерге арналған сағат көлемі жалпы кәсіптік және арнайы пәндер циклдарының сағат көлемін (25% дейін) қысқарту есебінен ұлғайтылуы мүмкін.
***Қорытынды аттесттаттауға ұсынылатын нысандар: арнайы пәндерінен кешенді емтихан (ЖКП 09, ЖКП 10, АП 02, АП 03, АП 04)
Оқу-өндірістік жабдықтар және техникалық оқыту құралдарының тізімі шамамен тиісті мамандықтың пәндері бойынша білім беру бағдарламаларының мазмұнына қарай анықталады.
Нақты оқу орнын жабдықтау үшін оқу-өндірістік жабдықтар және техникалық оқыту құралдарының тізіміжұмыс оқу бағдарламаларын есепке ала отырып, кадрлар даярланатын серіктес кәсіпорынмен бірлесіп анықталады. Бұл ретте саланың даму келешектерін есепке алғанда,IT-технологиялар, 3D-технологиялар, АКТ, қашықтықтық, модульдік, дуалдық, кредиттік оқытуды ескеру қажет.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2014 жылғы 29 шілдедегі
№ 312 бұйрығына 93-қосымша
Үлгілік оқу жоспары
техникалық және кәсіптік білім
Білім коды және бейіні: 0800000 – Мұнай - газ және химия өндірісі
Мамандығы:              0807000 – Мұнай және газ өнеркәсібінің жабдықтарына техникалық қызмет көрсету және жөндеу

360
ПП 02
Технологическая практика
468
ПА 00
Промежуточная аттестация
216
ИА 00
Итоговая аттестация
72
ИА 01
Итоговая аттестация***
60
ИА 02 (ОУППК)
Оценка уровня профессиональной подготовленности и присвоение квалификации
12
Итого на обязательное обучение
4320
К
Консультации
Не более 100 часов на учебный год
Ф
Факультативные занятия
Не более 4-х часов в неделю в период теоретического обучения
Всего
4960
Примечание:
ООД – общеобразовательные дисциплины; ОГД – общегуманитарные
дисциплины; СЭД социально-экономические дисциплины; ОПД –
общепрофессиональные дисциплины; СД – специальные дисциплины; ДОО –
дисциплины, определяемые организацией образования с учетом требований
работодателей; ПО – производственное обучение; ПП – профессиональная
практика; ПА – промежуточная аттестация; ИА – итоговая аттестация;
ОУППК – оценка уровня профессиональной подготовленности и присвоение
квалификации; К – консультации; Ф – факультативные занятия.
* В соответствии с ГОСО ТиПО обязательным для исполнения в типовом
учебном плане является перечень дисциплин. Формы контроля (количество
курсовых работ, контрольных работ, экзаменов), порядок изучения
дисциплин (распределение по курсам) являются примерными и могут
изменяться в зависимости от форм обучения, специфики специальностей,
местных и других условий (обстоятельств), в т.ч. в соответствии с
потребностями работодателей.
** Объем часов на дисциплины, определяемой организацией образования,
может быть увеличен за счет сокращения объема часов (до 25%) циклов
общепрофессиональных и специальных дисциплин.
*** Рекомендуемые формы итоговой аттестации: сдача комплексного
экзамена по специальным дисциплинам (ОПД 09, ОПД 10, СД.01, СД.03,
СД.05) или защита дипломной работы со сдачей экзамена итоговой
аттестации по одной из специальных дисциплин (СД 01, СД.03).
Примерный перечень учебно-производственных оборудований и
технических средств обучения определяются исходя из содержания
образовательных программ по дисциплинам соответствующей
специальности.
Перечень учебно-производственных оборудований и технических
средств обучения для оснащения конкретного учебного заведения
определяется учебным заведением совместно с предприятием-партнером,
для которого готовятся кадры с учетом рабочих учебных программ. При
этом необходимо учесть IT-технологии, 3D-технологии, ИКТ,
дистанционное, модульное, дуальное, кредитное обучение с учетом
перспективы развития отрасли.
Приложение 93
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 июля 2014 год № 312
Типовой учебный план
технического и профессионального образования
Код и профиль образования: 0800000 – Нефтегазовое и химическое
производство
Специальность: 0807000 - Техническое обслуживание и ремонт
оборудования нефтяных и газовых промыслов

ҚҚ2.1.13.
ЖКП 03
Жалпы электротехника және электроника негізі.
Электр энергиясы, оның қасиеттерi және қолданылуы.
Электр тоғы. Тұрақты тоқтың электр тiзбегiнің есебі.
Электрлік және магниттiк өрiс.
Электрмагниттiк индукция.
Синусоидтық ЭҚК және тоқ.
Айнымалы тоқтың электр тізбегінің параметрлері мен элементтері.
Симметриялы үш фазалы электр тiзбегі.
Электронды лампалар.
Жартылай өткiзгiштi, фотоэлектронды құрылғылар.
Электронды түзеткiштер,  күшейткiштер. Электронды генераторлар және өлшеу құралдары. Микроэлектрониканың интегральды схемалары. Автоматты жүйедегі электронды құрылғылар.
Кәсіпшіліктерді электрмен қамтудың кәзіргі сызбалары.
Қорғаныш жерлендірудің мақсаты, құрылысы және бақылау жағдайы.
Білімдер:
- электр энергиясы, оның қасиеттерi және қолданылуы;
- электрмагниттiк өрiс және электрмагниттiк индукция;
- үш фазалы электр тiзбегі;
- жартылай өткiзгiштiгi құрылғылар;
- фотоэлектронды құрылғылар;
- электронды түзеткiштер және күшейткiштер;
- микроэлектрониканың интегральды схемалары;
- автоматты жүйедегі электронды құрылғылар;
- кәсіпшілік мекемелерін электрмен қамтудың кәзіргі сызбалары;
- қорғаныш жерлендірудің мақсаты, құрылысы және бақылау жағдайы.
Іскерліктер:
- сызбада электр тізбегінің негізгі элементтерін бейнелеуі;
- берілген элементтермен электр тізбегін құруы;
- Ом, Кирхгофф және Джоул-Ленц заңдарын есеп шығаруға қолдануы;
- тоққа, кернеуге, энергия қуатына және кедергіге өлшеужүргізуі;
- электрмен коректендіруші тізбектің қысқартылған есебін шығаруы.
КҚ2.2.10.
ЖКП 04
Техникалық механика негізі.
Теориялық механика және оның бөлiмдерi.
Статика аксиомалары және олардың негiзгi түсiнiгi.
Кинематика. Кинематиканың негiзгi түсiнiгi.
Динамика. Динамика аксиомалары және негiзгi түсiнiгi.
Жұмыс және қуат.
Динамика теориясы.
Материалдар кедергісі. Деформация түрлері.
Машина бөлшектерi.
Бөлшектер мен түйіндердің байланысуы. Бөлшектер және машиналар беріктігіне, есептеулер.
Қосылыстар түрлері.
Берiлiстердiң туралы түсінік және түрлері.
Бiлiктер мен осьтер.
Подшипниктер.
Муфталар.
Корпус бөлшектері және серіппелер.
Білімдер:
- теориялық механика және оның түрлері;
- статика аксиомалары және олардың негiзгi түсiнiгi;
- кинематиканың негiзгi түсiнiгi;
- динамика аксиомалары және негiзгi түсiнiгi;
- материалдар кедергісі;
- машина бөлшектерi;
- бөлшектер мен машиналар беріктігіне есептеулер;
- қосылыстар түрлері;
- берiлiстердiң туралы түсінік және түрлері;
- бiлiктер мен осьтер;
- подшипниктер;
- муфталар;
- корпус бөлшектері және серіппелер.
Іскерліктер:
- теориялық механика негізiн түсіндіруі;
- статика аксиомалары және олардың негiзгi түсiнiгi туралы білімді қолдануы;
- кинематиканың негiзгi түсiнiгiн білуі;
- динамика аксиомалары және олардың негiзгi түсiнiгi туралы білімді қолдануы;
- материалдар кедергісін, машина бөлшектерi беріктігін есептеуі;
- қосылыстар түрлерін, берiлiстер түрлерін білуі;
- бiлiктер мен осьтерді, подшипниктерді, муфталарды таңдауы
- беріктікке, қаттылыққа және төзімділікке есеп жүргізуі;
- төзімділік шегі коэффициентінің төмендеуін анықтауы.
БҚ 16
ЖКП 05
Техникалық өлшеу және стандарттау негізі.
Қондырулардың және отырғызулардың негiзгi түсiнiгi.
Тегiс цилиндрлi бөлшектер үшін қондырылу жүйесі.
Тегiс калибрге қондырулар. Сыртқы бетiнiң формасының дәлдiгi. Сыртқы бетiнiң кедiр-бұдырлығы.
Тербелiс мойынтіректерінің дәлдік шегі.
Метрологиялық қызмет, оның структурасы және мiндетi. Өлшеу әдістері. Өлшеу құралдарының классификациясы. Стандарттың өлшеу бiрлiгi. Штрихтi, тежегiш-механикалық және тежегiш-оптикалық аспаптар.
Бұрандалы қосылыстарының қондырулары және отырғызулары.
Бұрандалардың өлшеуiш құралдары және әдiстерi. Шпонкалық қосылыстардың қондырулары және отырғызулары.
Тісті дөңгелекке қондырулары.
Білімдер:
- мемлекет стандартымен белгiленген анықтамалар мен белгілер;
- стандартқа сәйкес қондырулар және отырғызуларды сызбаларда белгiлеу;
- негізгі өлшем бірліктері және өлшем құралдарының метрологиялық көрсеткіштері;
- өлшеу құралдарының құрылысы;
- өлшеу құралдарының әдiстерi және конструкциясы;
- озық және комплексті стандарттау, унификациялау, агрегаттау туралы негізгі түсініктер;
- өнім стандартын басқару;
- мойынтірек қондырылуының сызбаларда шартты белгiленуi;
- подшипниктi экономикалық таңдау;
- метрологиялық қызметтің құрылымы мен және мiндеттерi;
- стандарттау және өлшеу жұмысының арасындағы байланыс.
Іскерліктер:
- мойынтіректердiң қондырылу есебiн жүргiзуi;
- жiберiлу алаңының орналасу схемасын салуы;
- өлшеу құрал-саймандарын қолдануы;
- кез келген құралдар және аспаптармен өлшеу жүргізуі;
- шпонкалық және шлицтi қосылыстардың шартты белгiлерiн шешуі;
- өлшеудің техникалық құралдарын пайдалануы;
- қозғалмалы мойынтіректердiң сыртқы және iшкi сақиналарының қондырылуын таңдауы және есептеуі;
- машина жасау жұмысындағы өлшеу құралдарын таңдауы;
- ауытқулар шегiнiң есебi және бұрандалардың диаметрiн қондыруларын, саңылауды және керiлiсті есептеуі.
БҚ 3
ЖКП 06
Станоктармен құралдар және металды кесу арқылы өңдеу.
Кесу процесi.
Металл кесу, кесетiн құрал-саймандар және металл кескiш станоктар жайлы мәлiмет.
Токарлық станоктарда дайындамаларды өңдеу. Тесіп-кеңейту тобындағы станоктарда дайындаманы өңдеу.
Фрезерлеу тобындағы станоктарда дайындамаларды өңдеу. Жону және созу, соғу станоктарында жартылай дайындаманы өңдеу.
Тіс өңдейтін станоктарда жартылай дайындамарды өңдеу. Дайындамаларды жону және қырып тегістеуші станоктарда өңдеу.
Өңдеудің электрофизикалық және электрохимиялық әдістері. Көп сериялы өндіріске арналған металл кескіш жабдықтар.
Білімдер:
- металдарды кесу туралы негізгі түсініктер;
- құрал-саймандардың жіктелуі, принципі және өте қатты материалды пайдалану;
- кесу процесімен токарлық өңдеудiң түрлерiн және металды механикалық өңдеудің негізгі түрлерін анықтау;
- станокқа тұлғаны бекіту және ортасын келтіру әдістері, станокты номерлеу және оны талдау;
- кинематикалық схема элементтерінің шартты белгілері;
- сандық бағдарламалы басқару станоктың классификациясы;
- муфтаның классификациясы және оның мақсаты;
- бұранда кесу және токарлық өңдеу кезінде кесу режимін таңдау және есептеу реті;
- токарлық жартылай автоматтар және автоматтар;
- электрохимиялық және электрофизикалық өңдеу ерекшеліктері.
Іскерліктер:
- кескіш құралдардың конструкциялық элементтерін анықтауы;
- кинематикалық тізбектің теңдеуін құруы;
- бағдарламаны жазу және толықтыруы;
- түйіндер мен негізгі блоктар, санды бағдарламалы станоктың құрылысын анықтауы;
- әр түрлі фрезерлеу үшін фрезаның типін таңдауы, фрезаға МЕМСТ қолдануы;
- жону және үгіту кескіштеріне МЕМСТ қолдануы;
- кез келген тісті станоктарының кинематикалық тізбек теңдеуін құрастыруы;
- электрохимиялық өңдеу әдісін жүргізуі.
БҚ4
ЖКП 07
Металдар технологиясы және конструкциялық материалдар.
Металдардың құрылысы, қасиеттерi.
Қорытпалардың негізгі теориясы.
Көміртекті болаттар.
Болатты термиялық және химиялық өңдеу.
Легiрленген болат.
Шойын.
Ұнтақ материалдар.
Қатты қорытпалар.
Түсті металл қорытпалары.
Ерекше қасиетті қорытпалар.
Металдар коррозиясы. және онымен күрес.
Металды өңдеу әдістері. Металдар қысыммен өңдеу.
Дәнекерлеу, пайка және металды термиялық кесу.
Металды кесу арқылы өңдеу.
Электрлі өңдеу тәсілдері.
Металл емес құралмалы материалдар.
Пластмассалар.
Каучук негізіндегі материалдар.
Ағаш, лак, краска, төсеніш және нығыздау материалдары.
Жаңа прогрессивті технологиялық құрылымды материалдары.
Білімдер:
- металургияның ролiн, даму жолы мен перспективасы;
- шойынды, болатты, мысты, титанды, алюминийдi алу тәсiлi;
- қара және түрлi-түстi металлургияның қоршаған ортаға әсер етуi және зиянды қалдықтардың лақтыруын азайту жолдары;
- мұнай және газ өнеркәсібі жабдықтарын дайындауға арналған болаттардың қолданылуы;
- болаттың химиялық құрамы, жіктелуі, қолданылуы, сапасы, құю сапасына қарай жіктелуі;
- жіктелуін, маркаларын және құйма шойындардың қасиетi мен артықшылықтары;
- ұнтақ металлургиясының мәнi;
- коррозияның және коррозиялық бүліну түрi, мәнi;
- пластмассаның құрамына байланысты қасиеті, пайдалану аймағы, және жіктелуі;
- каучуктың түрi мен қасиеттерi, оның қолданылуы;
- қолданылуы бойынша лак бояу материалдарының классификациясы;
- балқытып жапсыру кезіндегі техника қауіпсіздігі және еңбек қорғау ережелері.
Іскерліктер:
- металдардың құрылысын зерттеуі;
- металлдардың қаттылығын престе Виккерс, Роквелл, Бреннель бойынша анықтауы;
- қорытпаларды алу әдiстерiн табуы;
- қажеттi қасиеттердi ескере отырып, берiлген болат маркасына байланысты, термиялық және химиялық-термиялық өңдеудi таңдауы;
- белгілі бұйымдар үшiн анықтамалық әдебиеттерден пластмассаларды таңдап, қолдана бiлуi;
- желiм және сыр бояулар материалдарымен жұмыс жасауы;
- мұнай және газ өнеркәсібі жабдықтарын коррозиядан қорғаудың тиімді әдісін таңдауы.
БҚ 13
ЖКП 08
Өндірістік экономика, жоспарлау және өндірісті ұйымдастыру.
Мекеменің өндірістік құрылымы.
Мұнай-газ өнеркәсібінің өндірістік құрылымы. Мекеменің материалдық–техникалық базасы және құралдары.
Кадрлар, еңбек өнiмдiлiгi. Еңбек ақыны ұйымдастыру.
Пайда, рентабельдiк, бәсекеге қабілеттілік.
Мұнай-газ өндіру мекемелерінің технико-экономикалық көрсеткіштері.
Жөндеу жұмысының өзіндік құны.
Негізгі және қосымша өндірісті ұйымдастыру.
Өндірістің техникалық дамуы.
Өндірістің тиімділігін арттыру.
Өндірісті басқаруды ұйымдастыру негізі.
Мұнай-газ кәсіпшілігі мекемелерінің жұмысын жоспарлау негізі.
Білімдер:
- мекеменің өндірістік құрылымы;
- мұнай–газ өндіру кәсіпшілігінің материалдық техникалық базасы;
- негiзгi қор классификациясы;
- кадрлар құрылымы,
- мұнай–газ кәсіпшілігі жабдықтарын жөндеу жұмыстарының өзіндік құнының құрылымы;
- калькуляцияның жеке баптарын есептеу әдістері;
- мұнай–газ өндірудегі ғылыми техникалық прогрестiң негiзгi бағыттары;
- мекеменің жабдықтарын жөндеудің негізгі экономикалық есептері;
- кәсіпшілік жабдықтарын жөндеудің жаңа техникасы мен технологиясы.
Іскерліктер:
- еңбек өнімділігін есептеуі;
- жеке бағалауды, еңбек бригадасының еңбек ақы қорын есептеуі;
- жұмысшылар санын есептеуі;
- калькуляцияның жеке баптары бойынша шығындарды есептеуі;
- оперативтік жоспарлар көрсеткіштерін есептеуі, сол бойынша шешім қабылдауы;
- негізгі қорлар құрылымына анализ жасауы;
- айналым заттарын қолдану көрсеткіштерін есептеу және анализ жасауын;
- жөндеу жұмысының жалақысын есептеуді;
- ұйымдастыру техникалық шараларының экономикалық тиімділігін есептеуді жүргізу;
- ақпараттық және техникалық оқулықтармен өз бетінше жұмыс жасауы;
- жоспарлы және ескерту жұмыстарының графигін құруы;
- жөндеу жұмыстарын орындаудың нормативтік құжаттарын пайдалануы.
БҚ 8
БҚ 12
ЖКП 09
Өндірісті автоматтандыру негізі және ТПБАЖ.
Технологиялық процестердi автоматты басқарудың негiздерi.
Басқарудың автоматты жүйелерi (БАЖ).
Басқару объектiлерi және оның қасиеттерi.
Реттеудiң автоматты жүйелерi (РАЖ).
Өлшеу аспаптарының классификациясы және метрология туралы түсiнiк.
Қысымды өлшеу.
Шығынды және мөлшерді өлшеу.
Сұйықтық деңгейін өлшеу.
Температураны өлшеу.
Газ және газ қоспаларының талдауы.
Физикалық қасиеттердi бақылау.
Технологиялық процестердi басқарудың автоматты жүйесi (ТПБАЖ).
ТПБАЖ-нiң құрылымы және ұйымдастыруы
Мұнай–газ кәсіпшілігінің негiзгi процестерiн автоматтандыру.
Технологиялық процестердiңқауiпсiздiгiн қамтамасыздандыру.
Білімдер:
- автоматты реттеу объектілерінің туралы түсінік;
- автоматты реттеуiштер құрылымы;
- автоматты реттегiштер классификациясы;
- пневматикалық және орындаушы электрлiк құрылғылар;
- гидравликалық және электргидравликалық реттеуіштер;
- технологиялық қондырғыларда реттеуіштерді құрып орнату ерекшелiктерi;
- басқару жүйесiнiң құрамы, классификациясы және мақсаты;
- басқару нысандарын автоматтандырудың типтік шешімдері;
- мұнай–газ өндірісі процестерін автоматтандыру;
- мұнай–газ өндірісі жабдықтары жұмысын автоматтандыру;
- өндірістік роботтың басқару жүйелері, қолданылуы, классификациясы.
Іскерліктер:
- құрылғылардың ауытқуын анықтап, есептеуi, дәлдiк класын анықтауы;
- құрылғылардың дәлдiк класын анықтауы, ауытқуларды есептеуi;
- құрылғылардың жарамдылығын қорытындылауы;
- техникалық жабдықтарда орнатылған деңгей өлшеуiштер және деңгей түрлендіргіштің сыртқы келбеті бойынша ажыратуы;
- материал шығыны және санының өлшем бiрлiктерiн анықтауы;
- шығын және санын бақылайтын құрылғыларды шартты белгiлеуi және бейнелеуі;
- сиымдылықтағы сұйықтық деңгейін өлшеуі;
- аппараттадағы температураны өлшеуін бақылауы;
- реттеу процесiнiң сапалы көрсеткiштерiн таңдауы;
- анықтама материалдары, МЕМСТ-ті, нормаларды қолдана білуді.
- автоматты реттеу жүйесi элементтерiнің схемада графикалық және шартты белгiленуi және бейнеленуі;
- тұрақтылық жүйесінің түсінуі.

ПК 2.1.13.
ОПД 03
Общая электротехника с основами электроники.
Электрическая энергия, ее свойства и применение. Электрический ток. Расчет электрических цепей постоянного тока. Электрическое и магнитное поле.
Электромагнитная индукция. Синусоидальный ЭДС и ток. Элементы и параметры электрических цепей переменного тока. Симметричные трехфазные электрические цепи. Электронные лампы. Полупроводниковые, фотоэлектронные приборы.
Электронные выпрямители, усилители. Электронные генераторы и измерительные приборы.
Интегральные схемы микроэлектроники. Электронные устройства в автоматических системах.
Современные схемы электроснабжения промышленных предприятий.
Защитные заземление, назначение, устройства, контроль состояния.
Знания:
- электрической энергии, ее свойств и применений;
- электромагнитного поля и электромагнитной индукции;
- трехфазной электрической цепи;
- полупроводниковых приборов;
- фотоэлектронных приборов;
- электронных выпрямителей, усилителей;
- интегральных схем микроэлектроники;
- электронных устройств в автоматических системах;
- современных схем электроснабжения промышленных предприятий;
- защитных заземлений, их назначения, устройств, контроля состояния.
Умения:
- изображать основные элементы электрической цепи в схемах;
- собрать электрическую цепь из предложенных элементов;
- применять законы Ома, Кирхгофа, Джоуля-Ленца при решении задач;
- производить измерения тока, напряжение, мощности энергии, сопротивления;
- производить упрощенный расчет линии электропитания.
ПК 2.2.10.
ОПД 04
Основы технической механики.
Теоретическая механика и его разделы.
Основные понятия и аксиомы статики.
Кинематика.
Основные понятия кинематики.
Динамика. Основные понятия и аксиомы динамики.
Работа и мощность.
Теория динамики. Сопротивление материалов. Виды деформации.
Детали машин.
Соединения деталей и узлов. Расчеты на прочность детали и машин.
Виды соединения.
Общие сведения и виды передач.
Валы и оси.
Подшипники. Муфты.
Детали корпусов и пружины
Знания:
- теоретической механики и его основные виды;
- статики, основных понятий и аксиомы статики;
- основных понятий кинематики;
- основных понятий и аксиомы динамики;
- сопротивления материалов;
- деталей машин;
- расчетов на прочность деталей и машин;
- видов соединений;
- общих сведений о передачах и видах передач;
- валов и осей;
- подшипников;
- муфт;
- деталей корпусов и пружины.
Умения:
- объяснять основы теоретической механики;
- применять знания об основных понятиях и аксиомы статики;
- применять знания об основных понятиях кинематики;
- применять знания об основных понятиях и аксиомы динамики;
- рассчитать сопротивление материалов на прочность деталей машин;
- применять знания о видах соединения и видах передач;
- подбирать валы и оси, подшипники и муфты;
- производить расчеты на прочность, жесткость и упругость;
- определять коэффициент снижения предела выносливости.
БК 16.
ОПД 05
Технология металлов и конструкционные материалы.
Строение и свойства металлов.
Основы теории сплавов.
Углеродистые стали. Термическая и химическая обработка стали. Легированные стали.
Чугуны.
Порошковые материалы. Твердые сплавы.
Сплавы цветных металлов. Сплавы особого назначения.
Коррозия металлов и меры борьбы с ней.
Способы обработки металлов. Обработка металлов давлением.
Сварка, пайка и термическая резка металлов.
Обработка металлов резанием.
Электрические методы обработки.
Неметаллические конструкционные материалы.
Пластические массы. Материалы на основе каучука.
Древесные, лакокрасочные, прокладочные и уплотняющие материалы.
Новые конструкционные материалы и прогрессивные технологии.
Знания:
- роли металлургии, путей и перспектив ее развития;
- способов получения чугуна, стали, меди, титана, алюминия:
- влиянии черной и цветной металлургии на окружающую среду и пути уменьшения вредных выбросов;
- применения сталей для оборудования нефтегазовой промышленности;
- классификации сталей по химическому составу, назначению, качеству и по характеру при разливке;
- классификации, маркировки и применения литейного чугуна, его достоинства;
- сущности порошковой металлургии;
- сущности, видов коррозии и коррозионных разрушений;
- свойств, области применения и классификации пластмасс по составу;
- видов и свойств каучука, его получения;
- классификации лакокрасочных материалов по назначениям;
- правила охраны труда и техники безопасности при выполнении сварочных работ.
Умения:
- исследовать строения металлов;
- определять твердость металлов на прессе Бринеля, Роквелла, Виккерса;
- находить способы получения сплавов;
- выбрать термическую или химико-термическую обработку деталей заданных марок сталей, исходя из требуемых свойств;
- пользоваться справочной литературой по выбору пластмасс для конкретных изделий;
- работать с лакокрасочными материалами и клеем;
- выбрать оптимальный вариант метода защиты от коррозии оборудования нефтегазовой промышленности;
БК 13
ОПД 06
Обработка металлов резанием, станки и инструменты.
Процесс резания.
Основные сведения о резании металлов, режущем инструменте и металлорежущих станках. Обработка заготовок на станках токарной группы. Обработка заготовок на станках стерильно – расточной группы.
Обработка заготовок на станках фрезерной группы. Обработка заготовок на строгальных, протяжных долбежных станках. Обработка заготовок на зубообрабатывающих станках.
Обработка заготовок на шлифовальных и полировальных станках. Электрофизические и электрохимические методы обработки.
Металлорежущее оборудование для массового и крупносерийного производства.
Знания:
- основных сведений резания металлов;
- классификации инструментов, принципов его заточки, применения сверхтвердых материалов;
- видов токарной обработки и процесса резания при механической обработке металлов;
- методов центрирования и крепления корпусов на станках, нумерации станков и ее расшифровки;
- условных обозначений элементов кинематических схем;
- классификации станков с программным управлением;
- классификации муфт и их назначений;
- последовательности расчета и выбора режимов резания при токарной обработке и резьбонарезании;
- токарных полуавтоматов и автоматов;
- особенностей электрофизических и электрохимических обработок.
Умения:
- определять конструктивные элементы режущих инструментов;
- составлять уравнения кинематических цепей;
- составлять и записывать программы;
- определять устройство станков с ЧПУ, основные блоки и узлы;
- выбрать типы фрез для разного вида фрезерования, применять ГОСТы на фрезы.
- пользоваться ГОСТами при строгальных и долбежных резцах;
- составлять уравнения кинематических цепей любого зубообрабатывающего станка;
- производить электрохимические методы обработок.
БК 4
ОПД 07
Основы стандартизации и технических измерений.
Основные понятия, допуски и посадки. Система допусков для гладких цилиндрических деталей.
Допуски на гладкие калибры. Точность формы поверхностей. Шероховатость поверхности.
Классы точности подшипников качения. Метрологическая служба, ее структура и задача. Методы измерения. Классификация измерительных средств. Стандартизация единиц измерений. Штриховые, рычажно-механические и рычажно – оптические приборы.
Допуски и посадки резьбовых соединений.
Методы и средства измерения резьбы.
Допуски и посадки шпоночных соединений. Допуски на зубчатые колеса.
Знания:
- основных определений и обозначений, установленных стандартом государства;
- обозначений допусков и посадок на чертежах, согласно стандартов;
- основных единиц измерений и метрологических показателей измерительных средств;
- устройства измерительных инструментов;
- методов и конструкций измерительных средств;
- основных понятий об опережающей и комплексной стандартизации, унификации, агрегатировании;
- управления качеством продукции;
- условных обозначений посадок подшипников на чертежах;
- экономического обоснования выбора подшипников;
- структуры и задач метрологической службы;
- связи между стандартизацией и измерительным делом.
Умения:
- производить расчет посадок подшипников;
- строить схемы расположения полей допусков;
-пользоваться измерительными средствами;
- производить замер любым инструментом и прибором;
- расшифровать условные обозначения шпоночных и шлицевых соединений;
- пользоваться техническими средствами измерения.
- выбрать и рассчитать посадки внутренних и наружных колец подшипников качения;
- выбрать измерительные средства в машиностроении;
- рассчитать предельные отклонения и размеры диаметров резьб, допусков, зазоров и натягов.
БК 3
ОПД 08
Промышленная экономика, планирование и организация производства.
Производственная структура предприятия.
Производственная структура нефтегазовой промышленности.
Материально-техническая база и средства предприятия.
Кадры и производительность труда. Организация оплаты труда.
Прибыль, рентабельность, конкурентоспособность.
Технико-экономические показатели деятельности нефтегазодобывающей предприятий.
Себестоимость ремонта. Организация основного и вспомогательного производства.
Техническое развитие производства.
Повышение эффективности производства.
Основы управления хозяйством и предприятием.
Основы планирования на предприятиях нефтяных и газовых промыслов.
Знания:
-производственной структуры предприятия;
- материально – технической базы нефтегазодобывающего управления;
- классификации основных фондов;
- структуры кадров;
- содержания себестоимости ремонта оборудования нефтяных и газовых промыслов;
- методов расчета отдельных статей калькуляции;
- основных направлений научно-технического прогресса в нефтегазодобыче;
- основ экономических расчетов по ремонту оборудования предприятий;
- новой техники и технологии по ремонту оборудования промыслов.
Умения:
- рассчитать производительность труда;
- рассчитать сдельную расценку, фонд оплаты труда бригады;
- рассчитать численность рабочих;
- рассчитать затраты по отдельным статьям калькуляции;
- рассчитать показатели оперативных планов, принятия по ним практических решений;
- анализировать структуру основных фондов;
- рассчитать заработную плату работы по ремонту;
- производить расчет экономической эффективности организационно- технических мероприятий;
- самостоятельно работать с информационно-технической литературой;
- составлять график планово-предупредительных работ;
- пользоваться нормативами на выполнение ремонтных работ.
БК 8
БК 12
ОПД 09
Основы автоматизации производства и АСУТП.
Основы автоматического управления техническими процессами.
Системы автоматического управления (САУ).
Объекты управления и их свойства.
Система автоматического регулирования (САР).
Основные понятия метрологии и классификация измерительных приборов.
Измерение давления.
Измерение расхода и количества.
Измерение уровня.
Измерение температуры.
Анализ газов и газовых смесей.
Контроль физических свойств.
Автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП).
Организация и структура АСУТП.
Автоматизация основных процессов в нефтегазовых промыслов.
Обеспечение безопасности технологических процессов.
Знания:
- понятий об объекте регулирования;
- структуры автоматического регулятора;
- классификации автоматических регуляторов;
- пневматических и исполнительных электрических устройств;
- гидравлических и электрогидравлических регуляторов;
- особенностей монтажа регуляторов на технологическом оборудовании;
- назначения, классификации и состава управляющей системы;
- типовых решений автоматизации объекта управления;
- автоматизации процессов нефтяной и газовой промышленности;
- автоматизации работы оборудования нефтяной и газовой промышленности;
- назначения, классификации и системы управления промышленными роботами.
Умения:
- вычислять погрешности приборов, определять класс точности прибора;
- делать выводы о пригодности прибора;
- отличить по внешнему виду уровнемер и преобразователь уровня, установленных на техническом оборудовании;
- условно обозначать и изображать устройства для контроля расхода количества;
- измерять уровень жидкости в емкостях;
- контролировать измерение температуры в аппаратах;
-выбрать качественные показатели процесса регулирования;
- пользоваться справочными материалами, ГОСТами, нормами.
- условно обозначать и графически изображать на схемах элементов систем автоматического регулирования;
- понять устойчивость системы.

КҚ2.1.14.
ЖКП 10
Еңбек қорғау және өндірістік экология.
Еңбектi қорғаудың негiзгi түсiнiктерi, еңбек қорғауды ұйымдастыру жұмыстары, кәсiби аурулар туралы түсінік, өндiрiстiк жарақаттанудың алдын алу.
Электр тоғы әсері және тоқ соққан кездегі алғашқы көмек.
Мұнай-газ кәсіпшілігіндегі техника қауіпсіздігі ережелері.
Қысыммен жұмыс жасайтын сосудтарды пайдалану кезіндегі қауіпсіздік.
Қауіпті және жарылғыш заттарды сақтау, тасымалдау.
Өрт қауіпсіздігі. Өрт сөндiру құралдары және әдістері.
ҚР «Қоршаған ортаны қорғау туралы заңы».
ҚР қоршаған ортаны қорғау туралы нормативтік құқық негіздері.
Қоршаған ортаны қорғаудың заңнамалық актілері мен Халықаралық ынтымақтастық.
Табиғатты зиянды заттармен ластау көздері.
Су бассейнiн қорғау.
Білімдер:
- еңбек қорғау бойынша  жұмыстарды ұйымдастыру, өндiрiстiк жарақат, кәсiби аурулар туралы түсiнiктер және олардың алдын алу;
- электр тоғы әсері және тоқ соққан кездегі алғашқы көмек;
- мұнай-газ кәсіпшілігіндегі  техника қауіпсіздігі ережелері;
- қысыммен жұмыс жасайтын сосудтарды қауіпсіз пайдалану;
- қауіпті және жарылғыш заттарды сақтау, тасымалдау;
- өрт қауіпсіздігі негізі, өрт сөндiру құралдары және әдістері;
- қоршаған ортаны қорғау туралы нормативтік құқық негіздері;
- табиғатты зиянды заттармен ластау көздері.
Іскерліктер:
- еңбек қорғау инструктажы ережелерін сақтауы;
- қысыммен жұмыс жасайтын сосудтарды пайдалану кезіндегі қауіпсіздік ережелерін сақтауы;
- өрттен қорғау қызметін ұйымдастыруы;
- ҚР қоршаған ортаны қорғау заңдарын білуі;
- мұнай мен газды өндіру басқармасындағы қоршаған ортаны ластаудың негізгі көздерін талдауы;
- атмосфераға жіберілетін лас заттарды және қалдық су түзілуін азайту шараларын алуы;
- табиғи ресурстарды тиімді пайдалану үшін ғылым мен техниканың жетістіктерін қолдануы.
БҚ 1
БҚ 5.
АП 00
Арнайы пәндер
АП 01
Сала технологиясы.
Мұнай және газ скважиналарын бұрғылау технологиясы.
Мұнай және газ геологиясы негiздерi.
Мұнай және газ скважиналарын бұрғылау туралы негiзгi мағлұматтар.
Бұрғылау тiзбектерiнің қызметі және құрастыру элементтерi.
Бұрғылау құбырлары. Бұрғылау құлыптары.
Бұрғылау ерiтiндiлерi.
Бұрғылау ерiтiндiлерi  негiзгi түрлері, олардың компоненттік құрамы және қолдану жағдайлары.
Скважинаны бұрғылау тәртiбi.
Скважинаның қисаюы туралы түсiнiк.
Қабаттарды айыру және скважиналарды аяқтау. Мұнай және газ скважиналарын бұрғылау қиындықтар және апаттар. Мұнай және газ скважиналарын бұрғылаудың техникалық-экономикалық көрсеткiштерi.
Мұнай және газ өндiру технологиясы.
Мұнай және газ өндiрудің физикалық негіздері.
Мұнайды атқылау әдiсiмен өндiру.
Мұнайды газлифтiк әдiспен өндiру.
Скважиналық сораптармен мұнайды өндiру.
Газ скважиналарын пайдалану.
Газ скважиналары жабдықтары.
Газ конденсатты кен орындарын игерудің ерекшелiктерi.
Скважина өнiмділігін ұлғайту және қабаттардың мұнай бергіштігін арттыру әдістері.
Кен орындардағы мұнай және газ скважиналары өнiмдерiн дайындау және жинау.
Скважиналарды жер асты жөндеу.
Білімдер:
- мұнай және газ геологиясы негiздерi түсінігі, жыныстардың коллекторлық қасиеттері;
- мұнай және газ скважиналарын бұрғылау процесiнің мақсаты;
- бұрғылау ерiтiндiлерiнiң негізгі функциясы;
- бұрғылау тәртiбi көрсеткiштерiн таңдау принципi;
- атқылау скважинасының түрлері;
- атқылау скважинасы жұмысындағы мүмкін ақаулар;
- скважиналардың қисаюының алдын-алу шаралары;
- әртүрлi таулы-геологиялық жағдайлардағы скважинаны аяқтау кезіндегі жұмыстардың техникасы мен технологиясы;
- газды және газ конденсатты скважиналар жұмысының технологиялық режимі және жабдықтар ерекшелiктерi;
- гидраттар түзiлуiн ескерту шаралары;
- бұрғылау жұмыстарының техникалық-экономикалық көрсеткiштерi;
- мұнайды газлифтiк әдiспен өндiру түрлерi, маңызы және қолданылатын құрылғылар мен жабдықтар;
- шөгенді тiзбегiнiң құбыр аралық кеңестiгiн цементеудiң техникалық құралдары және технологиясы;
- мұнай және газ скважиналары өнiмдерiн жинау жүйесi;
- жер асты және күрделi жөндеу түрлерi, жұмыс құрамы, қолданылатын жабдықтар мен құралдар.
Іскерліктер:
- шөгiндi тау жыныстары жатысының негiзгi формаларын сызбада көрсетуi;
- бастапқы қабат қысымын және жер қыртысының температурасын, жыныстардың өткізгіштік және кеуектілігін анықтауы;
- бұрғылау әдiстерiн ажыратуы;
- скважинаны бұрғылауға арналған сорап берiлiсiн таңдауы;
- жасанды әдiспен әртүрлi скважиналардың қисаюын жоюы;
- скважинаны аяқтау тәсілдерін тандауы;
- газ скважиналар жұмысының технологиялық режимін орнатуы;
- сипатты белгiлерi бойынша қиындықтар түрiн анықтауы;
- апаттың алдын-алуы және оларды жою құралдарын таңдауы;
- пайдалану тiзбегiн есептеуі;
- бөлiмшелердiң өндiрiстiк-шаруашылық қызметiн талдауы;
- тұзды қышқылмен өңдеудi жүргiзуде химиялық реагенттердiң қажеттi санын анықтауы, жаңа технологиялар бойынша есептерді жүргізуі;
- газлифт көтергiштерінiң жүйесiн және түрлерiн ажыратуы;
- штангалық сораптық және ЭОТС қондырғының технологиялық режимін орнатуы;
- мұнай және газ скважиналары өнiмдерiн әртүрлі жинау жүйесi әдiстерiнiң есептерiн жүргiзуi;
- скважиналарды жер асты және  күрделi жөндеу жүргiзуге арналған жабдықтарды таңдауы.

ПК 2.1.14.
ОПД 10
Охрана труда и основы промышленной экологии.
Общие вопросы охраны труда, организации работ по охране труда, понятие о производственном травматизме, профзаболевании и мерах по их предотвращению.
Действие электрического тока и первая помощь при поражении электротоком.
Правила техники безопасности на нефтяных и газовых промыслов.
Безопасность эксплуатации сосудов, работающих под давлением.
Хранение, транспортировка агрессивных и взрывоопасных веществ.
Основы пожарной безопасности. Методы и средства тушения пожаров.
Закон РК «Об охране окружающей среды». Нормативно-правовые основы РК по охране окружающей среды.
Международное сотрудничество и законодательные акты в области охраны окружающей среды.
Загрязнение природной среды вредными веществами.
Охрана водного бассейна.
Знания:
- организации работ по охране труда, понятия о производственном травматизме, профзаболевании и мерах по их предотвращению;
- действия электрического тока и первой помощи при поражении электротоком;
- правил техники безопасности нефтяных и газовых промыслов;
- безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением;
- хранения, транспортировки агрессивных и взрывоопасных веществ;
- основ пожарной безопасности, методов и средств тушения пожаров;
- нормативно-правовых основ по охране окружающей среды;
- загрязнения природной среды вредными веществами.
Умения:
- соблюдать правила инструктажа по охране труда;
- соблюдать правила безопасности при эксплуатации сосудов, работающих под давлением;
- организовать службы пожарной охраны;
- применять Законы РК об охране окружающей среды;
- анализировать основные источники загрязнения окружающей среды в управлении по добыче нефти и газа;
- принимать меры по снижению вредных выбросов в атмосферу и образования сточных вод;
-применять современные достижения науки и техники в целях рационального использования природных ресурсов.
БК 1
БК 5
СД 00
Специальные дисциплины.
СД 01
Технология отрасли.
Технология бурения нефтяных и газовых скважин.
Основы геологии нефти и газа.
Основные сведения о бурении нефтяных и газовых скважин.
Назначение и составные элементы бурильной колонны. Бурильные трубы. Бурильные замки.
Буровые растворы.
Основные типы буровых растворов, их компонентный состав и условия применения.
Режимы бурения скважин.
Понятие об искривлении скважин.
Разобщение пластов и заканчивание скважин.
Осложнения и аварии при бурении нефтяных и газовых скважин.
Технико-экономические показатели бурения нефтяных и газовых скважин.
Технология добычи нефти и газа.
Физические основы добычи нефти и газа.
Фонтанная добыча нефти.
Газлифтная добыча нефти.
Добыча нефти скважинными насосами.
Эксплуатация газовых скважин.
Оборудование газовой скважины.
Особенности разработки газоконденсатных месторождений.
Методы увеличения нефтеотдачи пластов и производительности скважин.
Сбор и подготовка продукции нефтяных и газовых скважин на месторождениях.
Подземный ремонт скважин.
Знания:
- основных понятий о геологии нефти и газа, и коллекторских свойствах пород;
- назначения процесса бурения нефтяных и газовых скважин;
- основных функций бурового раствора;
- принципов выбора параметров режима бурения;
- видов фонтанирования скважин;
- возможных неполадок в работе фонтанных скважин;
- мер предупреждения искривления скважин;
- техники и технологии работ при заканчивании скважин в различных горно-геологических условиях;
- особенностей оборудования и технологических режимов работы газовых и газоконденсатных скважин;
- мер предупреждения гидратообразования.
- возможных осложнений при бурении нефтяных и газовых скважин;
- технико-экономических показателей буровых работ;
- сущности и видов газлифтной добычи нефти и применяемых при этом оборудовании и устройств;
- технологии и технических средств цементирования затрубного пространства обсадных колонн;
- системы сбора продукции нефтяных и газовых скважин;
- видов подземного и капитального ремонта, состава работ, применяемом оборудовании и инструментах.
Умения:
- схематически изображать основные формы залегания осадочных горных пород;
- определять начальное пластовое давление и примерную температуру в недрах земной коры, проницаемость и пористость пород;
- различать способы бурения;
- выбрать подачу насосов для бурения скважины;
- устранить путем искусственных методов различные искривления скважин;
- выбрать способы заканчивания скважины;
- установить технологический режим работы газовой скважины;
- определить вид осложнения по характерным признакам;
- предупреждать аварии и выбрать инструменты для их ликвидации;
- рассчитать эксплуатационную колонну;
- анализировать производственно-хозяйственную деятельность подразделения;
- определять необходимое количество химических реагентов для проведения кислотной обработки, производить расчеты по новой технологии;
- различать системы и конструкции газлифтных подъемников;
- установить технологический режим работы штанговой насосной установки и УЭЦН;
- производить расчеты различных методов систем сбора продукции нефтяных и газовых скважин;
- выбрать оборудования для проведения подземного и капитального ремонта скважин.

080701 2  – Слесарь-жөндеуші*
КҚ 2.1.1. Қажетті құралдар мен бөлшектерге сұраныс беру;
КҚ 2.1.2. Жөнделуге тиісті жабдықтарды анықтау;
КҚ 2.1.3. Жөндеуді жүргізу үшін құралдарды таңдау;
КҚ 2.1.4. Жабдықтарды жөндеуге ақау тізімін құрастыру;
КҚ 2.1.5. Орта қиындықтағы жөндеуді жүргізу үшін құралдар жинақтау;
КҚ 2.1.6. Бөлшектерді 4-5 класс дәлдігімен слесарлық өңдеуді орындау;
КҚ 2.1.7. Бөлшектермен түйіндерді жуу және тазарту;
ҚҚ 2.1.8. Күрделі емес бөлшектерді өңдеу және белгілеуді орындау;
ҚҚ 2.1.9. Фланецта тесік оюды орындау;
ҚҚ 2.1.10. Құбырда резьба кесу, жону және түзеу жұмыстарын орындау;
ҚҚ 2.1.11. Такелаж жұмыстарын орындау;
ҚҚ 2.1.12. Жабдықты қабылдау және тапсыру актін дайындау.
ҚҚ 2.1.13. Сызбаға масштабты дұрыс таңдап, өлшемдерін салу.
КҚ2.1.14. Автоматиканың, телемеханиканың және жабдықтардың апатын жою, үйлестіру және іске қосу жұмыстарына қатысу;
2.2.
080702 2 – Апаттық қалпына келтіру жұмыстары слесары*
КҚ 2.2.1. Қажетті құралдар мен бөлшектерге сұраныс беру;
КҚ 2.2.2. Жөнделуге тиісті жабдықтарды анықтау;
КҚ 2.2.3. Жөндеуді жүргізу үшін құралдарды таңдау;
КҚ 2.2.4. Жабдықтарды жөндеуге ақау тізімін құрастыру;
КҚ 2.2.5. Жөндеу жұмыстарын жүргізу үшін күрделі құралдарды дайындау;
КҚ 2.2.6. Бөлшектерді 2-3 класс дәлдігімен слесарлық өңдеуді орындау;
КҚ 2.2.7. Күрделі түйіндермен механизмдерді жуу және тазарту;
КҚ 2.2.8. Көтеру механизмдерін пайдаланып, такелаж жұмыстарын орындау;
КҚ 2.2.9. Жабдықтарды жөндеуге тапсыру-қабылдау актісін құрастыру;
КҚ 2.2.10. Токты, кернеуді, энергия қуатын, кедергіні өлшеу.
Орта буын маманы
3.3.
080703 3 – Техник–механик
КҚ 3.3.1. Техника қауіпсіздігі ережелерін бақылау және қамтамасыз ету;
КҚ 3.3.2. Жабдықты сақтау құралдарының жағдайына техникалық бақылауды іске асыру;
КҚ 3.3.3. Жабдықтарды жөндеуге, тексеруге дайындаудың графигін ұйымдастыру;
КҚ 3.3.4. Жөндеудің барлық түрлерін жүргізу үшін құралдар, артық бөлшектер және материалдар алуға сұраныс беру;
КҚ 3.3.5. Жабдықты жөндеу бойынша орындалған жұмыстың есебін ұйымдастыру;
КҚ 3.3.6. Қолданылған майды қалпына келтіру жұмысын ұйымдастыру;
КҚ 3.3.7. Жөндеу технологиясының сақталуын бақылау;
КҚ 3.3.8. Артық бөлшектердің спецификациясын және жабдықтардың құжатын құрастыру;
КҚ 3.3.9. Тозған жабдықтарды есептен шығару құжатын дайындау және барлық жабдықтардың есебін ұйымдастыру.
КҚ 3.3.10. Эскиздерді, жұмыс сызбаларын және сұранысты дайындау.

080701 2 – Слесарь – ремонтник*
ПК 2.1.1 Уметь составлять заявку на необходимые инструменты и детали;
ПК 2.1.2. Выявлять оборудования, подлежащее к ремонту;
ПК 2.1.3. Подбирать инструменты для проведения ремонта;
ПК 2.1.4. Составлять дефектную ведомость на ремонт оборудования;
ПК 2.1.5. Проводить сборку приспособления средней сложности для проведения ремонта;
ПК 2.1.6. Выполнять слесарную обработку деталей 4-5 класса точности;
ПК 2.1.7. Проводить очистку и промывку узлов и деталей;
ПК 2.1.8. Выполнять разметку и обработку несложных деталей;
ПК 2.1.9. Выполнять сверление отверстий на фланцах;
ПК 2.1.10. Выполнять правку, опилку и нарезание резьбы на трубах;
ПК 2.1.11. Выполнять такелажные работы;
ПК 2.1.12. Оформлять акт приема-сдачи оборудования.
ПК 2.1.13. Выбирать масштабы и правильно проставлять размеры на чертеже;
ПК2.1.14. Участвовать в работе по ликвидации аварии, наладке и пуску оборудования, автоматики и телемеханики;
2.2.
080702 2 – Слесарь аварийно-восстановительных работ*
ПК 2.2.1. Составлять заявку на необходимые инструменты и детали;
ПК 2.2.2. Проводить разборку оборудования, подлежащее ремонту;
ПК 2.2.3. Подбирать инструменты для проведения ремонта;
ПК 2.2.4. Составлять дефектную ведомость на ремонт оборудования;
ПК 2.2.5. Изготовлять сложные приспособления для проведения ремонта;
ПК 2.2.6. Выполнять слесарную обработку деталей 2-3 классам точности;
ПК 2.2.7. Проводить очистку и промывку сложных узлов и механизмов;
ПК 2.2.8. Проводить такелажные работы с применением подъемно- транспортных
механизмов;
ПК 2.2.9. Составлять акт приема – сдачи оборудования на ремонт.
ПК 2.2.10. Производить измерение тока, напряжения, мощности энергии, сопротивления;
Специалист среднего звена
3.3
080703 3 – Техник-механик
ПК 3.3.1. Обеспечивать и контролировать соблюдение правил техники безопасности;
ПК 3.3.2. Осуществлять технический надзор за состоянием защитных устройств на оборудование;
ПК 3.3.3. Организовать подготовку графиков осмотра, проверок и ремонта оборудования;
ПК 3.3.4. Составить заявку на получения материалов, запасных частей и инструмента на проведения всех видов ремонта;
ПК 3.3.5. Организовать учет выполненных работ по ремонту оборудования;
ПК 3.3.6. Организовывать регенерацию отработанных масел;
ПК 3.3.7. Контролировать соблюдение технологии ремонта;
ПК 3.3.8. Составлять паспорта на оборудование, спецификации на запасные части;
ПК 3.3.9. Организовать учет всех видов оборудования и подготавливать документ на списание морально устаревшего оборудования;
ПК 3.3.10. Составлять эскизы, рабочих чертежей и заявок.

КҚ 3.3.11. Негізгі өлшемдер мен есептік коэффициенттерді пайдалана білу;
КҚ 3.3.12. Техникалық өлшеу құралдарын қолдану;
КҚ 3.3.13. Электрмен коректендіруші тізбектің қысқартылған есебін шығаруы;
КҚ 3.3.14. Сұйықтықтың негiзгi физикалық қасиеттерiне есептеулер жүргізу.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2014 жылғы 29 шілдедегі
№ 312 бұйрығына 98-қосымша
Үлгілік оқу жоспары
техникалық және кәсіптік білім
Білім коды және бейіні: 0800000 – Мұнай-газ және химия өндірісі
Мамандығы:              0808000 – Мұнай, газ өңдеу және химия өнеркәсібінің жабдықтарына техникалық қызмет көрсету және жөндеу (түрлері бойынша)

ПК 3.3.11. Производить правильный выбор основных параметров и расчетных коэффициентов;
ПК 3.3.12 Пользоваться техническими средствами измерения;
ПК 3.3.13. Производить упрощенный расчет линии электропитания;
ПК 3.3.14. Производить расчеты основных физических свойств жидкости;
Приложение 98
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 июля 2014 год № 312
Типовой учебный план
технического и профессионального образования
Код и профиль образования: 0800000 – Нефтегазовое и химическое
производство
Специальность: 0808000 - Техническое обслуживание и ремонт
оборудования предприятий нефтегазоперерабатывающей и
химической промышленности (по видам)

КҚ 2.1.7
КҚ 2.2.10
ЖКП 10
Еңбек қорғау және өндірістік экология.
Еңбектi қорғаудың негiзгi түсiнiктерi, еңбек қорғауды ұйымдастыру жұмыстары, кәсiби аурулар туралы түсінік, өндiрiстiк жарақаттанудың алдын алу.
Электр тоғы әсері және тоқ соққан кездегі алғашқы көмек.
Мұнай, газ өңдеу және химия зауыттарындағы техника қауіпсіздігі ережелері.
Қысыммен жұмыс жасайтын сосудтарды пайдалану кезіндегі қауіпсіздік.
Қауіпті және жарылғыш заттарды сақтау, тасымалдау.
Өрт қауіпсіздігі. Өрт сөндiру құралдары және әдістері.
ҚР «Қоршаған ортаны қорғау туралы заңы».
ҚР қоршаған ортаны қорғау туралы нормативтік құқық негіздері.
Қоршаған ортаны қорғаудың заңнамалық актілері мен Халықаралық ынтымақтастық.
Табиғатты зиянды заттармен ластау көздері.
Су бассейнiн қорғау.
Білімдер:
- еңбек қорғау бойынша  жұмыстарды ұйымдастыру, өндiрiстiк жарақат, кәсiби аурулар туралы түсiнiктер және олардың алдын алу;
- электр тоғы әсері және тоқ соққан кездегі алғашқы көмек;
- мұнай, газ өңдеу және мұнайхимия зауыттарындағы техника қауіпсіздігі ережелері;
- қысыммен жұмыс жасайтын сосудтарды қауіпсіз пайдалану;
- қауіпті және жарылғыш заттарды сақтау, тасымалдау;
- өрт қауіпсіздігі негізі, өрт сөндiру құралдары және әдістері;
- қоршаған ортаны қорғау туралы нормативтік құқық негіздері;
- табиғатты зиянды заттармен ластау көздері.
Іскерліктер:
- еңбек қорғау инструктажы ережелерін сақтауы;
- қысыммен жұмыс жасайтын сосудтарды пайдалану кезіндегі қауіпсіздік ережелерін сақтауы;
- өрттен қорғау қызметін ұйымдастыруы;
- ҚР қоршаған ортаны қорғау заңдарын білуі;
- мұнай мен газды өңдеу басқармасындағы қоршаған ортаны ластаудың негізгі көздерін талдауы;
- атмосфераға жіберілетін лас заттарды және қалдық су түзілуін азайту шараларын алуы;
- табиғи ресурстарды тиімді пайдалану үшін ғылым мен техниканың жетістіктерін қолдануы.
БҚ 1
КҚ 2.1.6
КҚ 2.2.4
АП 00
Арнайы пәндер
АП 01
Химия технологиясы процестері мен аппараттары.
Гидравликалық процестер.
Сораптар мен компрессорлар.
Жылу берілу процестерiнің негізі.
Жылу алмасу аппараттары.
Құбырлы пештер.
Тоңазытқыш қондырғылары.
Буландыру.
Масса алмасу теориясының негізі.
Айдау теориясы.
Ректификация.
Абсорбция және десорбция.
Адсорбция.
Экстракция.
Әртекті сұйық жүйелерді бөлу.
Газдарды тазарту.
Араластыру.
Сусымалы денелердің гидравликасы.
Химиялық процестердiң жiктелуi.
Реактор құрылғысы.
Білімдер:
- мұнай өнiмдерiнiң негiзгi қасиеттерiнiң температураға тәуелдiлiгi;
- сораптар мен компрессорлардың жұмыс істеу принципі, кұрылысы және пайдалану ерекшеліктері;
- жылу алмастырғыш аппараттардың жіктелуі құрылымы, және пайдалану ережелері;
- казіргі құбырлы пештердің негізгі типтері, жұмысын сипаттайтын көрсеткіштері;
- құбырлы пештердің пайдалану кезендегі техника қауіпсіздігі ережелері;
- идеалды және реалды газ заңдары;
- ректификация процесінің мәні;
- абсорбция және десорбция процестерінің мағынасы;
- адсорберлердің құрылысы;
- тұндырғыштар, сүзгіштер және центрифугтердің құрылысы және жұмыс істеу принципі;
- газ үлестiру торларының, дозаторлардың, бункерлердің  конструкциясы;
- мұнай өндеу өндірісінде қазіргі танда қолданылытын реактор құрылғылары.
Іскерліктер
- берiлген температура және қысым бойынша мұнай өнiмдерiнiң қасиеттерiн анықтауы;
- сорап пен компрессордың жұмыс параметрлерін есептеуі;
- түрлi абсорберлердiң технико-экономикалық көрсеткiштерi бойынша салыстырмалы анализ беруi;
- адсорбция процесiн басқа адсорбциялық процестермен салыстырып бағалауы;
- зертханалық жұмысты жүргізіп, есебін жасауы;
- зерттелетiн реакторлардың конструктивтi схемасын бейнелеуi;
- катализатордың активтiлiгiн жоғалтуын түсiндiруi.
БҚ 14

ПК 2.1.7
ПК 2.2.10
ОПД 10
Охрана труда и основы промышленной экологии
Общие вопросы охраны труда, организации работ по охране труда, понятие о производственном травматизме, профзаболевании и мерах по их предотвращению.
Действие электрического тока и первая помощь при поражении электротоком.
Правила техники безопасности на нефтегазоперерабатывающих и нефтехимических заводов.
Безопасность эксплуатации сосудов, работающих под давлением.
Хранение, транспортировка агрессивных и взрывоопасных веществ.
Основы пожарной безопасности. Методы и средства тушения пожаров.
Закон РК «Об охране окружающей среды». Нормативно-правовые основы РК по охране окружающей среды.
Международное сотрудничество и законодательные акты в области охраны окружающей среды.
Загрязнение природной среды вредными веществами.
Охрана водного бассейна.
Знания:
- организации работ по охране труда, понятие о производственном травматизме, профзаболевании и мерах по их предотвращению;
- действия электрического тока и первая помощь при поражении электротоком;
- правил техники безопасности на нефтегазоперерабатывающих и нефтехимических заводов;
- безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением;
- хранение, транспортировка агрессивных и взрывоопасных веществ;
- основы пожарной безопасности, методы и средства тушения пожаров;
- нормативно-правовые основы по охране окружающей среды;
- загрязнение природной среды вредными веществами;
Умения:
- соблюдать правила инструктажа по охране труда;
- соблюдать правила безопасности при эксплуатации сосудов, работающих под давлением;
- организовать службы пожарной охраны;
- знать Законы РК об охране окружающей среды;
- анализировать основные источники загрязнения окружающей среды в управлении по переработке нефти и газа;
- принимать меры по снижению вредных выбросов в атмосферу и образования сточных вод;
-применять современные достижения науки и техники в целях рационального использования природных ресурсов;
БК 1
ПК 2.1.6.
ПК 2.2.4.
СД 00
Специальные дисциплины
СД 01
Процессы и аппараты химической технологии.
Гидравлические процессы.
Насосы и компрессоры.
Основы процессов теплопередачи.
Теплообменные аппараты. Трубчатые печи.
Холодильные установки. Выпаривание.
Основы теории массопередачи.
Теория перегонки. Ректификация.
Абсорбция и десорбция.
Адсорбция.
Экстракция.
Разделение жидких неоднородных систем.
Отчистка газов.
Перемешивание.
Гидравлика сыпучих тел. Классификация химических процессов.
Реакторные устройства.
Знания:
- зависимости основных свойств нефтепродуктов от температуры;
- принципа действия, устройства и особенностей эксплуатации насосов и компрессоров;
- классификации, устройства и правила эксплуатации теплообменных аппаратов;
- основных типов, показателей характеризующих работу современных трубчатых печей;
- правила техники безопасности при эксплуатации печей;
- законов идеальных и реальных газов;
- сущности процесса ректификации;
- сущности процесса абсорбции и десорбции;
- устройства адсорберов;
- устройства и принципа работы отстойников, фильтров и центрифуг;
- конструкции газораспределительных решеток, дозаторов, бункеров;
- устройства реакторов применяемых в нефтепереработке на современном этапе.
Умения:
- определять свойства нефтепродуктов в зависимости от температуры и давления;
- рассчитать параметры работы насосов и компрессоров;
- рассчитать коэффициенты теплоотдачи и теплопередачи;
- давать сравнительный анализ по технико-экономическим показателям различных видов абсорберов;
- дать сравнительную оценку процессов абсорбции и адсорбции;
- проводить лабораторные работы и делать расчеты;
- изображать конструктивные схемы изучаемых реакторов;
- объяснить потери активности катализаторов.
БК 14

КҚ 2.1.2
КҚ 2.2.7
АП 02
Сала технологиясы негіздері.
Мұнай және оның химиялық құрамы.
Мұнайдың және  мұнай өнiмдерiнің  негізгі  қасиеттерi.
Мұнай және мұнай өнімдерінің жiктелуi және пайдалану қасиеттері.
Мұнайды өңдеуге дайындау.
Мұнайды алғашқы өңдеу.
Мұнай фракцияларын термиялық және термокаталитикалық өңдеу процестерi.
Мұнай газдарын дайындау және өңдеу.
Мұнай майларын өндiру.
Әртүрлі мақсатты мұнай өнімдері өндірісі.
Резина технологиясы. Техникалық көмiртек өндiрісі.
Синтетикалық каучуктер өндiрісі.
Білімдер:
- мұнайдың химиялық және фракциялық құрамы;
- мұнай және мұнай өнімдерінің жіктелуі;
- мұнайды, мұнай өнімдерін екінші реттік өңдеу;
- термиялық процестер;
- мұнай фракцияларын өңдеудің термокаталитикалық процестері;
- мұнай газдарын өңдеу;
- түсті мұнай өнімдерін тазарту;
- мұнай майларын өндірудің технологиялық жүйесі;
- тотықтыру әдiсiмен битум өндiрудiң технологиялық жүйесi;
- қондырғыларды және жабдықтарды пайдалану кезiндегi техника қауiпсiздiгi ережелері;
- қондырғылардағы қоршаған ортаны қорғау бойынша негізгі шаралар.
Іскерліктер:
- мұнайдың және мұнай өнімдерінің химиялық және фракциялық құрамын  талдауы;
-  эмперикалық формула, график, номограмма бойынша мұнай және мұнай өнімдерінің физикалық және жылулық қасиеттерін анықтауы;
- берiлген мұнай өнiмнiң және майлардың пайдалану сипаттамасын МЕМСТ бойынша анықтау;
- АҚ және АВҚ қондырғыларының әртүрлі схемаларының салыстырмалы сипаттамасын беру;
- термиялық өңдеу процестеріне салыстырмалы сипаттамалар беру;
- газды өңдеу және дайындау процестерiне параметрлердiң әсер етуiн талдау;
- алынатын майлардың сапасына процестің негізгі параметрлерінің, ерiткiш типтерiнiң әсер етуiне талдау жасауы;
- қондырғылардың технологиялық схемасын, негiзгi аппаратының эскизiн сызуы;
- таңдалған технологиялық схеманың экономикалық жағынан тиiмдiлiгiн дәлелдеу;
- тәжірибелік мәлiметтер және эмпирикалық формулалар арқылы қондырғының материалдық балансын есептеу;
- негізгі аппараттардың материалдық және жылулық балансын есептеу;
- анықтама әдебиеттерді пайдалану.
БҚ 14
КҚ 2.1.1
КҚ 2.2.8
АП 03
Сала кәсіпорындары жабдықтары.
Мұнай-газ өңдеу және химия өнеркәсiбі машиналарымен аппараттары туралы  негiзгi мәлiметтер.
Аппараттардың элементтерiн таңдау, құрастыру және бiрiктiкке есептеу.
Қысыммен жұмыс жасайтын аппараттардың құрылымы және жарылыс қаупінсiз пайдалану ережелерi.
Резервуарлар және сыйымдылықтар.
Жоғары қысымды аппараттар.
Жылу алмасу және булату аппараттары.
Құбырлы пештер.
Колонна типтiк аппараттар.
Кептiргiштер.
Центрифугалар және ортадан тепкiш сепараторлар.
Сүзгiштер.
Араластырғыш құрылғылармен жабдықталған аппараттар.
Колонналы және мұнаралы типтi реакторлар.
Реактор блоктары. Құбырлар. Құбыр арматурасы.
Білімдер:
- жоғары қысымда жұмыс жасайтын аппараттардың құрылымы және қауіпсіз пайдалану ережелері;
- аппараттардың құрылысына, дайындалуына, құрастырылуына жөндеуіне және пайдалануына қойылатын негiзгi талаптар;
- аппараттың негiзгi параметрлері;
- жылу алмастыру аппараттарының жiктелуi және негiзгi түрлерi;
- булану аппараттарының негiзг типтері және жiктелуi;
- құбырлы пештердiң типтерi, жiктелуi;
- мемлекеттiк стандарт бойынша колонна аппараттарының түйiндерi конструкциясына және дайындауға қойылатын негiзгi талаптар;
- гидромеханикалық процестердiң жабдықтарының типтері мен мақсаты;
- кептіргіш аппараттардың типтері мен мақсаты;
- сүзгiлердің типтері мен мақсаты;
- араластырғыш құрылғылармен жабдықталған аппараттардың типтері мен мақсаты;
- бұлғалауыштарды дайындау және құрастыру;
- реактор мен регенераторлар құрылысына әсер ететiн факторлар;
- құбырлардың типтері мен мақсаты.
Іскерліктер:
- машиналар мен аппараттарды жобалауға, есептеуге және пайдалануға арналған нормативтi – техникалық құжаттарды қолдануы;
- жоғары қысымда жұмыс жасайтын аппараттарға қызмет көрсету кезіндегі қауiпсiздік техникасын сақтауы;
- жобаланатын аппараттарды берiктiлiкке есептеуі;
- көлденең және тiк орналасқан аппараттардың тiректерiн таңдауы және есептеуі;
- дәнекерленген қосындыларды бақылауы;
- сығылған газды тасымалдайтын сыйымдылыққа қойылатын талаптарды сақтауы;
- жабдықтарды дайындауға қажетті материалдарды таңдауы;
- аппараттардың берiктiгінің және тұрақтылығының механикалық есебін жүргізуі;
- жабдықтардың герметикалық күшiн есептеуі;
- жылу алмасу аппараттарын есептеу;
- құбырлы пештiң құрылымдық элементтерiн есептеуі;
- колонна аппаратының тіреуін таңдауы және есептеуі;
- сиымдылық аппараттарға бұлғалауышты таңдауы;
- барабанды кептіргіштердің құрылымдық элементтерін есептеуі;
- көлденең құбырлы центрифугтардың құрылымдық өлшемдерін  есептеуі;
- барабанды, дискалы, ленталы сүзгілердің құрылымдық элементтерін есептеуі;
- бұлғалауыштардың құрылымдық элементтерiн есептеуі;
- құбырды беріктікке есептеуі.
БҚ 14

ПК 2.1.2
ПК 2.2.7.
СД 02
Основы технологии отрасли.
Нефть, ее химический состав. Основные свойства нефти и нефтепродуктов.
Классификация и эксплуатационные свойства нефти и нефтепродуктов.
Подготовка нефти к переработке.
Первичная переработка нефти.
Термические и термокаталические процессы переработки нефтяных фракций.
Подготовка и переработка нефтяных газов.
Производство нефтяных масел.
Производство нефтепродуктов различного назначения.
Технология резины.
Производство технического углерода.
Производство синтетических каучуков.
Знания:
- химического и фракционного состава нефти;
- видов классификации нефти и нефтепродуктов;
- о вторичной перегонке нефтепродуктов;
- термических процессов;
- термокаталитических процессов переработки нефтяных фракций;
- о переработке нефтяных газов;
- очистки светлых нефтепродуктов;
- технологических схемы производства нефтяных масел;
- технологических схем производства битума методом окисления;
- правил техники безопасности при эксплуатации установки и оборудования;
- основных мероприятий по охране окружающей среды на установке.
Умения:
- анализировать химический и фракционный состав нефти и нефтепродуктов;
- определять физические, тепловые свойства нефти и нефтепродуктов по эмпирическим формулам, графикам и номограммам;
- определять эксплуатационные характеристики заданного нефтепродукта и нефтяных масел по ГОСТам;
- дать сравнительные характеристики различных вариантов схемы АТ и АВТ;
- дать сравнительную характеристику термических процессов переработки;
- дать анализ влияния параметров на процессы подготовки и переработки газа;
- давать анализ влияния основных параметров процесса, типов растворителя на качество получаемых масел;
- вычерчивать технологическую схему установок, эскизы основных аппаратов;
- обосновать выбор технологической схемы и экономическую эффективность выбора;
- рассчитать материальный баланс установки по практическим данным и эмпирическим формулам;
- рассчитать материальные и тепловые балансы основных аппаратов;
- пользоваться справочной литературой.
БК 14
ПК 2.1.1.
ПК 2.2.8
СД 03
Оборудование предприятий отрасли.
Основные сведения о машинах и аппаратах химической и нефтегазоперерабатывающей промышленности. Конструирование, выбор и расчет на прочность элементов аппаратов.
Устройства и правила безопасной эксплуатации сосудов под давлением. Резервуары и емкостная аппаратура.
Аппараты высокого давления.
Теплообменные и выпарные аппараты.
Трубчатые печи.
Аппараты колонного типа. Сушилки.
Центрифуги и центробежные сепараторы.
Фильтры.
Аппараты с перемешивающим устройством.
Реакторы колонного и башенного типа.
Реакторные блоки.
Трубопроводов. Трубопроводная арматура.
Знания:
- устройства и о правил безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением;
- основных требований к устройству, изготовлению, монтажу, ремонту и эксплуатации аппаратов;
- основных параметров аппаратов;
- классификации и основных типов теплообменных аппаратов;
- классификации и основных типов выпарных аппаратов;
- типов, классификации трубчатых печей;
- основных требований к конструкции и изготовлению узлов колонных аппаратов в соответствии с ГОСТом;
- типов и назначений оборудования для гидромеханических процессов;
- типов и назначения сушильных аппаратов;
- типов и назначения фильтров;
- типов и назначения аппаратов с перемешивающим устройством;
- конструирования и изготовления мешалок;
- факторов, влияющих на конструкцию реакторов и регенераторов;
- типов и назначений трубопроводов.
Умения:
- применять нормативно – техническую документацию для проектирования, производить расчет эксплуатации машин и аппаратов;
- соблюдать технику безопасности при обслуживании аппаратов, работающих под давлением;
- рассчитывать на прочность проектируемых оборудований;
- рассчитывать и выбирать опоры горизонтальных и вертикальных аппаратов;
- контролировать сварные соединения;
- соблюдать требования к емкостям для перевозки сжиженных газов;
– выбирать конструкционный материал для изготовления оборудования;
– производить механический расчет аппаратов на прочность и устойчивость;
- рассчитать оборудования на герметизацию.
- рассчитать теплообменные аппараты;
- рассчитать конструктивные размеры элементов трубчатых печей;
- выбирать и рассчитать опоры колонных аппаратов;
- выбирать мешалки емкостных аппаратов;
- рассчитать конструктивные размеры элементов барабанных сушилок;
- рассчитать конструктивные размеры горизонтальных трубчатых центрифуг;
- рассчитать конструктивные размеры элементов барабанных, дисковых и ленточных фильтров;
- рассчитать конструктивные размеры мешалок;
- рассчитать трубы на прочность.
БК 14

КҚ2.1.2.
КҚ 2.2.8
АП 04
Сала жабдықтарын құрастыру, жөндеу және техникалық қызмет көрсету.
Жүк көтергіш құрылғылар туралы жалпы мәліметтер.
Жүк қармау құрылғылары.
Кран мен көтергіштер.
Таспалы және
шынжырлы конвейерлер.
Тиеу – түсіру машиналары.
Цехішілік құрылғыларды жөндеу және құрастыру.
Құрал-жабдықтардың тозуы, жөндеу мен құрастырудың жалпы мәселесі.
Типтік бөлшектер мен тораптарды жөндеу және құрастыру.
Жылу алмастырғыш аппараттарды жөндеу және құрастыру.
Колонналы аппараттарды, құбырлы пештер, сыйымдылық аппараттарды жөндеу және құрастыру.
Поршеньді агрегаттарды жөндеу және құрастыру. Айналмалы барабанды аппараттарды жөндеу және құрастыру. Арматуралар мен құбырларды дайындау, жөндеу және құрастыру.
Білімдер:
- тасымалдағыш және жүк көтергіш құрылғыларды жіктеу;
- жүк көтергіш машиналардың негізгі параметрлері;
- электрлі жетектің артықшылығы;
- жүк көтергіш механизмдердің құрылғыларын пайдалану кезіндегі еңбек қауіпсіздігі ережелері;
- тасымалдау құрылғылары, мақсаты, әеекет ету приципін, пайдалану аймағы;
- такелаждық жұмыстар технологиясы;
- жабдықтардың тозу себептері және онымен күрес;
- технологиялық жабдықтарды жөндеу технологиясы;
- сораптарды,  компрессорларды және желдеткіштерді құрастыру технологиясы және оларды бөлшектеу мен жинау жүйелілігі;
- технологиялық, цех аралық және жалпы зауыттық құбырларды құрастыру ерекшелігі және негізгі ақаулары, оларды табу әдістері;
- құбыр арматурларын жөндеу технологиясы.
Іскерліктер:
- көтергіш механизмдер үшін жабдықтарды таңдауы және есептеуі;
- жүк қармау құрылғыларына қызмет көрсету кезіндегі техника қауіпсіздігін сақтауы;
- цехішілік көліктерді қайта құрастыруы;
- тапсырма шарттары бойынша көлік механизмдерін және машиналарын есептеуі;
- көпірлі жүккөтергіш кран механизмдерін есептеуі және кран жабдықтарын таңдауы;
- пневматикалық және гидравликалық көлікке қызмет көрсетудегі техника қауіпсіздігін сақтауы;
- химия өнеркәсібі кәсіпорындарындағы тиеу-түсіру жұмыстары механизацияларының схемаларын сызуы;
- ЖЖЖ кестесін құруы;
- жабдықтарды жөндеуге ақаулау тізімін құруы;
- жабдықты жөндеуге дайындауы;
- қозғалытқыш механизмдерінің түйіндерін бөлшектеуі және жинауы;
- жөндеу құжаттарын сауатты толтыруы.
- жабдықты құрастыруға қолданылатын ірге тасқа және құрылыс конструкцияларына қойылатын талаптарын сақтауы;
- конструкциялық материалдарды дұрыс таңдауы;
- зиянды қоспалардан тазарту арқылы коррозиядан қорғауы;
- цехішілік көлік құрылғыларын жөндеу және құрастыру кезінде техника қауіпсіздігін сақтауы.
БҚ 14
КҚ2.1.4.
КҚ2.1.5.
КҚ2.1.7.
КҚ2.2.3.
КҚ2.2.5.

ПК 2.1.2
ПК 2.2.8
СД 04
Техническое обслуживание, ремонт и монтаж оборудования предприятий отрасли.
Общие сведения о грузоподъемных устройствах.
Грузозахватные устройства. Краны и подъемники.
Ленточные и цепные конвейеры.
Погрузочно-разгрузочные машины.
Ремонт и монтаж внутрицеховых устройств.
Общие вопросы ремонта и монтажа оборудования, износ оборудования.
Ремонт и монтаж типовых узлов и деталей.
Ремонт и монтаж теплообменных аппаратов.
Ремонт и монтаж колонных аппаратов, трубчатых печей, емкостной аппаратуры.
Ремонт и монтаж поршневых агрегатов.
Ремонт и монтаж аппаратов с вращающимися барабанами. Изготовление, монтаж и ремонт трубопроводов.
Знания:
- классификации грузоподъемных и транспортных устройств;
- основных параметров грузоподъемных машин;
- преимущества электрического привода;
- правил техники безопасности при эксплуатации устройств грузоподъемных механизмов;
- об устройстве, назначении, принципе действия и области применения транспортирующих устройств;
- технологии такелажных работ;
- способах контроля износа и методах борьбы с ним;
- технологии ремонта технологического оборудования;
- технологии монтажа насосов, компрессоров и вентиляторов, последовательности их сборки и разборки;
- особенностей монтажа технологических, межцеховых и общезаводских трубопроводов и их неисправностей и способах их обнаружения;
- технологии ремонта трубопроводной арматуры.
Умения:
- подбирать и рассчитать оборудования для подъемных механизмов;
- соблюдать технику безопасности при обслуживании грузозахватывающих устройств;
- реконструировать внутрицеховой транспорт;
- рассчитать транспортирующие машины и механизмы по заданным условиям;
- рассчитать подъемные механизмы мостового крана и подбора кранового оборудования;
- соблюдать технику безопасности при обслуживании гидравлического и пневматического транспорта;
- вычертить схемы механизации погрузочно-разгрузочных работ на предприятиях химической промышленности;
- составлять графики ППР;
- составлять дефектные ведомости на ремонт оборудования;
- подготовить оборудования к ремонту;
- производить разборку и сборку узлов механизмов двигателей;
- грамотно оформлять ремонтную документацию;
- соблюдать требования к фундаментам и строительным конструкциям, принимаемым под монтаж оборудования;
- правильно выбирать конструкционные материалы;
- защитить от коррозии путем удаления агрессивных примесей;
- соблюдать технику безопасности при проведении ремонта и монтажа внутрицеховых транспортных устройств.
БК 14
ПК 2.1.4. ПК 2.1.5. ПК 2.1.7.
ПК 2.2.3.
ПК 2.2.5.

КҚ2.2.8.
АП 05
Химия өндірісі объектілерінің электр жабдықтары.
МХЗ, МӨЗ және МХЗ  электрмен жабдықтау.
Қондырғылардың жоғары кернеулі электр жабдықтары.
Электр жетегi.
Электрқозғалтқыштарды басқарудың аппаратуралары және сызбалары.
Мұнай және газ өңдеудің технологиялық қондырғыларының электр жабдықтары.
Сораптық және компрессорлық қондырғылардың электржабдықтары.
Технологиялық қондырғыларды электрмен жарықтандыру.
Қуат коэффициентi және электр энергияны үнемдеу.
Қауiпсiздiк техникасы және қорғаныс құрылғылары.
Білімдер:
- мұнайхимиялық өнеркәсiбi мекемелерін электрмен қамту;
- аппараттардың технологиялық есебінің негізі және оларды пайдалану ерекшеліктері;
- электр энергетикасының негізгі түсінігі;
- электр қамту схемасының негiзгi түрлерi;
- ауа желiсiнiң құрылымдық элементтерi;
- жоғары кернеу қондырғыларының электржабдықтары;
- сорап және компрессор қондырғыларының электр  жабдықтары;
- электр жетегiнiң жұмыс режимдерi;
- электр жетегiн таңдау шарттары.
- жарылыс қауiпсiздiгiнің негiзгi анықтамалары;
- қолданылатын электржабдықтар түрлерi.
Іскерліктер:
- басқарудың қарапайым сызбаларын оқуы;
- электржабдықтар жұмысын бақылауы;
-  басқару және қорғауды таңдауы және есебін орындауы;
-  жабдықты жөндеу графигін құруы;
- жөндеу құжаттарын сауатты толтыруы;
- тозған детальдердi қалпына келтiруi;
- электр тоғы соққанда, алғашқы көмек көрсетуі;
- автоматтандыру схемаларын құру және оқып бiлуi;
- басқару және қорғаныс аппараттарын таңдауы.
БҚ 9
АП 06
Компрессор қондырғылары және сораптар.
Сораптар мен компрессорлардың жетектері.
Сораптар мен компрессорлардың қозғалтқыштары.
Поршендi және ортадан тепкiш сораптар.
Арнайы типтi сораптар.
Сораптарды техникалық күту. Сораптарды жөндеу.
Поршендi және ортадан тепкiш компрессорлар.
Компрессорларды техникалық күту.
Компрессорларды техникалық қарау және жөндеу.
Компрессорлық станциялардың негiзгi және көмекшi жабдықтары.
Білімдер:
- поршендi және ортадан тепкiш сораптардың және компрессорлардың құрылысы, сипаттамасы және жұмыс принципi;
- сораптардың және компрессорлардың берiлiсiн реттеу әдiстерi;
- сорап қондырғысының және компрессор станциясының  коммуникациялық сызбасы, сақтандырғыш құрылғының және бекіту арматурасының орналасуы;
- сораптарды және сорапты станцияларды пайдалану ережелерi;
- сорап жұмысындағы бұзылыстарды анықтау, ескерту және жою әдістері;
- сораптарды және компрессорларды жөндеу және техникалық күту кезіндегі техника кауiпсiздiгi;
- поршендi, ортадан тепкiш сораптарды және компрессорларды тоқтату, жiберу және пайдалану;
- сораптардың және компрессорлардың негізгі түйіндері мен бөлшектерінің құрылысы;
- компрессорлық машиналар жұмысындағы мүмкін бұзылыстарды анықтау, ескерту және оларды жою;
- компрессорлық машиналарды жөндеу және күтуде техника қауiпсiздiгi;
- компрессорлық станцияларын қызмет көрсету ережелерi және техникалық сипаттамалары;
- құбырларының байланысу схемасы, техникалық қызмет көрсету ережелері және екінші құбырға ауыстыру.
Іскерліктер:
- берiлген көрсеткiштер бойынша сораптарды және компрессорларды таңдауы;
- сораптар және компрессорлар жұмысының негiзгi параметрлерін анықтауы;
- берiлген жағдайларға байланысты сорапты қондырғыларды есептеуi;
- сораптарға және сорап станциясының қосымша жабдықтарына техникалық қызмет көрсетуді жүргізуі;
- компрессор станциясы жабдықтарына техникалық қызмет көрсетуі және жөндеуі.
- сораптар және компрессорлардың жұмыс жасау кезіндегі ақауларды анықтауы және ескертуі;
- сорап және компрессорлардың берілген жұмыс параметрлерін бір қалыпта сақтауы және оны реттеуге керекті жеке агрегаттарды іске қосуы;
- қызмет көрсететін машиналар мен механизмдердің жұмыс жасауы жөнінде есеп-техникалық құжаттарды жүргізуі;
- сүзгілердің жағдайын тексеруі және оларды тазалауы;
- айдалатын сұйықтардың мөлшерін реттеуі.

ПК 2.2.8
СД 05
Электрооборудование объектов нефтехимической промышленности.
Электроснабжение НПЗ, ГПЗ и НХЗ. Электрооборудование установок высокого напряжения.
Электропривод.
Аппаратура и схемы управления электродвигателя.
Электрооборудование технологических установок переработки нефти и газа.
Электрооборудования насосных компресссорных установок.
Электрическое освещение технологических установок. Коэффициент мощности и экономия электрически энергии.
Техника безопасности и защитные устройства.
Знания:
- об электроснабжении предприятий нефтехимической промышленности;
- основы технологического расчета аппаратов, особенностей их эксплуатации;
- основных понятий электроэнергетики;
- основных видов схем электроснабжения;
- конструктивных элементов воздушных линий;
- электрооборудования установок высокого напряжения;
- электрооборудования насосных и компрессорных установок
- режима работы электропривода;
- условий выбора электропривода;
- основных понятий взрывоопасности;
- типов применяемого электрооборудования.
Умения:
- читать несложные схемы управления;
- наблюдать за работой электрооборудования;
- выполнять расчет и выбирать аппараты управления и защиты;
- составлять графики ремонта оборудования;
- грамотно оформлять ремонтную документацию;
- восстанавливать изношенные детали;
- оказать первую помощь при поражении электрическим током;
- правильно построить и читать схемы автоматизации;
- выбирать аппаратуры управления и защиты.
БК 9
СД 06
Компрессорные установки и насосы.
Привод насосов и компрессоров.
Двигатели насосов и компрессоров.
Поршневые и центробежные насосы.
Насосы специальных типов.
Техническое обслуживание насосов. Ремонт насосов. Поршневые и центробежные компрессоры.
Техническое обслуживание компрессоров.
Ремонт и технический осмотр компрессоров.
Основное и вспомогательное оборудования компрессорные станции.
Знания:
- характеристики, принципа работы и устройства поршневых и центробежных насосов и компрессоров;
- методов регулирования подачи насосов и компрессоров;
- схем коммуникаций насосных установок и компрессорных станций, расположения запорной арматуры и предохранительных устройств;
- правил эксплуатации насосов и насосных станций;
- способов выявления, предупреждения и устранения неисправностей в работе насосов;
- техники безопасности при обслуживании и ремонте насосов и компрессоров;
- пуска, остановки эксплуатацию поршневых и центробежных насосов и компрессоров;
- устройства основных узлов и деталей насосов и компрессоров;
- возможных неполадок в работе компрессорных машин, методы их устранения, способов выявления и предупреждения;
- техники безопасности при обслуживании и ремонте компрессорных машин;
- технических характеристик и правил обслуживания компрессорной станции;
- схемы обвязки трубопроводов, правила обслуживания и переключения.
Умения:
- по заданным параметрам выбрать насос и компрессор;
- определять основные параметры работы насосов и компрессоров;
- рассчитать насосную установку, согласно заданных условий;
- проводить техническое обслуживание насоса и вспомогательного оборудования насосной станции;
- проводить техническое обслуживание и ремонт оборудования компрессорных станций;
- выявлять и предупреждать неполадки в работе насосов и компрессоров;
- вести отчетно-техническую документацию о работе обслуживаемых машин и механизмов;
- наблюдать за состоянием фильтров и их очисткой;
- регулировать подачу перекачиваемых жидкостей.

КҚ 2.1.6
КҚ2.2.7.
БҰАП 00
Білім беру ұйымы анықтайтын пәндер **
ӨО және КП 00
Өндірістік оқытужәне кәсіптік практика
ӨО 00
Өндірістік оқыту
ӨО 01
Слесарлық практика.
Белгiлеу туралы жалпы ұғым.
Жазықтық және кеңiстiктiк белгiлеу.
Жазықтық және кеңiстiк белгiлеу әдiстерi.
Белгiлеу кезiндегi техника қауiпсiздiгiнiң жалпы ережелерi. Техника қауiпсiздiгi бойынша арнайы талаптар.
Құралдарды күту және оны жұмысқа дайындау. Беттерді бояу. Белгiлеу сызықтарын салу. Белгiлеу сызықтарын кернеу.
Металдарды кесу, түзеу және шабу туралы жалпы мағлұмат.
Металды кесу, түзету және табуға арналған құралдар, құрылғылар. Жұмыс орнының және участоктың жабдықталуының негiзгi ережелерi.
Беттердi егелеу маңызы. Беттердi егелеу кезiндегi техника қауiпсiздiгi.
Шабрлеу, қырнау туралы түсiнiк.
Токарь станогының құрылысы мен құрамы. Токарлық жұмыстар операцияларының негiзгi түрлерi.
Іскерліктер:
- белгiлердi анықтауды,
- белгiлеу сызықтарын орындауды;
- металдарды шабу, тегiстеу, кесудiң негiзгi элементтерiн орындауды;
- металды кесу аспаптарын және шабуға арналған құрылғыларды қолдануды;
- жұмыс орнын және аймақты дұрыс жабдықталуын тексеруді;
- бір типті токарлі станоктарды пайдалану және басқаруды;
- бұрғылап тесу жұмыстары кезінде құралдарды, саймандарды және жабдықтарды қолдануды.
Дағдылар:
- белгiлеудi дербес орындауы;
- құралдарға дұрыс күтiм жүргiзуi;
- металды кесу, түзету, шабу кезiнде операцияларды дербес орындауы;
- жеке қорғаныс құралдарын қолдануы;
- жазық беттердi егелеуi;
- кең беттерi бар дайындамаларды орындауы;
- бұрыш астында орналасқан беттердi егелеуі;
- қолмен және машиналық өңдеумен тесiктердi тазалап өңдеудiң тәсiлдерiн практикада қолдануы;
- техника қауiпсiздiгi және өртке қарсы шараларды сақтауы.
БҚ 1
КҚ2.1.2
КҚ2.1.3.
КҚ2.1.5.
КҚ2.2.3.
КҚ2.2.5.
ӨО 02
Механикалық практика.
Металл кесетін станоктардың классификациясы.
Металл жону станогының типтік механизмдері және бөлшектері.
Токарлық – винт кесетін токарлық станокта орындалатын жұмыс түрлері. Тесу станоктарының классификациясы және мақсаттары.
Тесу станоктарының негізгі түйіндерінің құрылымы, механизмдері.
Фрезерлеу тобы станоктары туралы жалпы мәлімет және олардың классификациясы. Қайраумен жону станоктарының негізгі түйіндері мен механизмдері.
Токарлық пышақтардың, тескіштердің, зенкерлердің, разверткалардың элементтері және классификациясы.
Кесетін құралдарды қайрау.
Әртүрлі материалдарды өңдегенде қолданылатын суыту – майлау сұйықтықтары. Механикалық цехтағы қауіпсіздік талаптары.
Іскерліктер:
- техникалық құжаттар түрлерін жүргізу;
- слесарлық және механикалық жұмыс түрлерін жүргізу;
- бақытсыз жағдайға душар болған жағдайда алғашқы көмекті ұйымдастыру;
- токарлық жұмыстардың негізгі түрлерін қолдану;
- бұрғылау жұмыстарының түрлерін қолдану, бұрғылау станоктерін күту;
- жону жұмыстарының негізгі түрлерін жүргізу;
- токарь станогында бұйымды токарлық өңдеуді жүргізу;
- металды ажарлап өңдеудің ақырғы түрін орындау.
Дағдылар:
- станокті техникалық күтуі;
- жұмыс орнын ұйымдастыруы;
- токарь жұмыс кезінде техника қауіпсіздік ережесін сақтауы;
- бұрғылау станогін қызмет көрсетуі;
- бұрғылау жұмыстары кезінде техника қауіпсіздігін сақтауы;
- фрезерлеу жұмыстары кезінде техника қауіпсіздігін сақтауы;
- дайындаманы әмбебап токарь станогінде токарьлық өңдеуді орындауы;

ПК 2.1.6
ПК 2.2.7.
ДОО 00
Дисциплины, определяемые организацией образования**
ПО и ПП 00
Производственное обучение и профессиональная практика
ПО
Производственное обучение
ПО 01 1
Слесарная практика
Общее понятие о разметке. Плоскостная и пространственная разметка. Приемы плоскостной и пространственной разметки. Общие требование по технике безопасности при разметке. Специальные требования по технике безопасности.
Уход за инструментом и подготовка его к работе. Подготовка поверхности заготовки к разметке. Окрашивание поверхностей. Нанесение разметочных линий. Керновка разметочных линий.
Общие сведения о рубке, правке и резке металла. Инструменты, приспособления для рубки, резки и правки металла. Основные правила оснащения рабочего места и участка.
Сущность опиливания поверхностей. Техника безопасности при опиливании поверхностей.
Назначение процессов шабровке, притирки.
Устройства токарных станков инструментов.
Основные виды токарных работ и операций.
Умения:
- определять разметки,
- выполнять разметки,
- выполнять основные элементы рубки, резки и правки металла;
- применять инструменты и приспособления для рубки, резки металла;
- проверять правильность оснащения рабочего места и участка;
- управлять и эксплуатировать однотипные токарные станки;
- применять инструменты, приспособления и оборудования при сверлильных работах.
Навыки:
- самостоятельного выполнения разметки;
- правильного ухода за инструментами;
- самостоятельного выполнения операции при рубке, резке и правке металла;
- пользования индивидуальными средствами защиты;
- опиливания плоских поверхностей;
- выполнения заготовок с широкими поверхностями;
- опиливания поверхностей, расположенных под углом;
- применения на практике приемов развертывания отверстий как ручными, так и машинными развертками;
- соблюдения правила техники безопасности и выполнения противопожарных мероприятий.
БК 1
ПК 2.1.2 ПК 2.1.3.
ПК 2.1.5.
ПК 2.2.3. ПК 2.2.5
ПО 01 2
Механическая практика.
Классификация металлорежущих станков. Типовые детали и механизмы металлов режущих станков.
Виды работ выполняемых на токарно – винторезные станках.
Назначение и классификация сверлильных станков. Устройство основных узлов и механизмов сверлильных станков.
Основные сведения о станках фрезерной группы и их классификации.
Основные узлы и механизмы шлифования станков. Классификация и элементы токарных резцов, сверл, зенкеров, разверток. Затачивание режущих инструментов.
Применение смазочно – охлаждающей жидкости при обработке различных материалов.
Требования безопасности в механических цехах.
Умения:
- вести основные виды технических документации;
- проводить основные виды слесарных и механических работ;
- вдадеть организацией оказания первой помощи при несчастных случаях;
- применять основные виды токарных работ;
- применять основные виды сверлильных работ, правила ухода за сверлильным станком;
- проводить основные виды строгальных работ;
- проводить токарную обработку изделий на токарных станках;
- проводить окончательные виды обработки металлов шлифованием.
Навыки:
- обслуживания станка;
- организации рабочего места;
- соблюдения техники безопасности при токарных работах;
- обслуживания сверлильного станка;
- соблюдения техники безопасности при сверлильных работах;
- соблюдения техники безопасности при фрезерных работах;
- выполнения токарной обработки заготовок на универсальных токарных станках;

КҚ 3.3.6
ЖКП 05
Техникалық өлшеу және стандарттау негізі.
Қондырулардың және отырғызулардың негiзгi түсiнiгi.
Тегiс цилиндрлi бөлшектер үшін қондырылу жүйесі.
Тегiс калибрге қондырулар. Сыртқы бетiнiң формасының дәлдiгi. Сыртқы бетiнiң кедiр-бұдырлығы.
Тербелiс подшип-никтерінiң дәлдік шегі.
Метрологиялық қызмет, оның структурасы және мiндетi. Өлшеу әдістері. Өлшеу құралдарының классификациясы. Стандарттың өлшеу бiрлiгi. Штрихтi, тежегiш-механикалық және тежегiш-оптикалық аспаптар.
Бұрандалы қосылыстарының қондырулары және отырғызулары.
Бұрандалардың өлшеуiш құралдары және әдiстерi. Шпонкалық қосылыстардың қондырулары және отырғызулары.
Тісті дөңгелекке қондырулары.
Білімдер:
- мемлекет стандартымен белгiленген анықтамалар мен белгілер;
- стандартқа сәйкес қондырулар және отырғызуларды сызбаларда белгiлеу;
- негізгі өлшем бірліктері және өлшем құралдарының метрологиялық көрсеткіштері;
- өлшеу құралдарының құрылысы;
- өлшеу құралдарының әдiстерi және конструкциясы;
- озық және комплексті стандарттау, унификациялау, агрегаттау туралы негізгі түсініктер;
- өнім стандартын басқару;
- подшипник қондырылуының сызбаларда шартты белгiленуi;
- подшипниктi экономикалық таңдау;
- метрологиялық қызметтің құрылымы мен және мiндеттерi;
- стандарттау және өлшеу жұмысының арасындағы байланыс.
Іскерліктер:
- подшипниктердiң қондырылу есебiн жүргiзуi;
- жiберiлу алаңының орналасу схемасын салуы;
- өлшеу құрал-саймандарын қолдануы;
- кез келген құралдар және аспаптармен өлшеу жүргізуі;
- шпонкалық және шлицтi қосылыстардың шартты белгiлерiн шешуі;
- өлшеудің техникалық құралдарын пайдалануы;
- қозғалмалы подшипниктердiң сыртқы және iшкi сақиналарының қондырылуын таңдауы және есептеуі;
- машина жасау жұмысындағы өлшеу құралдарын таңдауы;
- ауытқулар шегiнiң есебi және бұрандалардың диаметрiн қондыруларын, саңылауды және керiлiсті есептеуі.
БҚ 10
ЖКП 06
Станоктармен құралдар және металды кесу арқылы өңдеу.
Кесу процесi.
Металл кесу, кесетiн құрал - саймандар және металл кескiш станоктар жайлы мәлiмет.
Токарлық тобындағы станоктардадайындамаларды өңдеу. Тесіп-кеңейту тобындағы станоктарда дайындаманы өңдеу.
Фрезерлеу тобындағы станоктарда дайындамаларды өңдеу. Жону және созу, соғу станоктарында жартылай дайындаманы өңдеу.
Тіс өңдейтін станоктарда жартылай дайындамарды өңдеу. Дайындамаларды жону және қырып тегістеуші станоктарда өңдеу.
Өңдеудің электрофизикалық және электрохимиялық әдістері. Көп сериялы өндіріске арналған металл кескіш жабдықтар.
Білімдер:
- металдарды кесу туралы негізгі түсініктер;
- құрал-саймандардың жіктелуі, принципі және өте қатты материалды пайдалану;
- кесу процесімен токарлық өңдеудiң түрлерiн және металды механикалық өңдеудің негізгі түрлерін анықтау;
- станокқа тұлғаны бекіту және  ортасын келтіру әдістері, станокты номерлеу және оны талдау;
- кинематикалық схема элементтерінің шартты белгілері;
- сандық бағдарламалы басқару станоктың классификациясы;
- муфтаның классификациясы және оның мақсаты;
- бұранда кесу және токарлық өңдеу кезінде кесу режимін таңдау және есептеу реті;
- токарлық жартылай автоматтар және автоматтар;
- электрохимиялық және электрофизикалық өңдеу ерекшеліктері.
Іскерліктер:
- кескіш құралдардың  конструкциялық элементтерін анықтауы;
- кинематикалық тізбектің теңдеуін құруы;
- бағдарламаны жазу және толықтыруы;
- түйіндер мен негізгі блоктар, санды бағдарламалы станоктың құрылысын анықтауы;
- әр түрлі фрезерлеу үшін фрезаның типін таңдауы, фрезаға МЕМСТ қолдануы;
- жону және үгіту кескіштеріне МЕМСТ қолдануы;
- кез келген тісті станоктарының кинематикалық тізбек теңдеуін құрастыруы;
- электрохимиялық өңдеу әдісін жүргізуі.
БҚ11
ЖКП 07
Металдар технологиясы және конструкциялық материалдар.
Металдардың құрылысы, қасиеттерi.
Қорытпалардың негізгі теориясы.
Көміртекті болаттар.
Болатты термиялық және химиялық өңдеу.
Легiрленген болат.
Шойын.
Ұнтақ материалдар.
Қатты қорытпалар.
Түсті металл қорытпалары.
Ерекше қасиетті қорытпалар.
Металдар коррозиясы. және онымен күрес.
Металды өңдеу әдістері. Металдар қысыммен өңдеу.
Дәнекерлеу, пайка және металды термиялық кесу.
Металды кесу арқылы өңдеу.
Электрлі өңдеу тәсілдері.
Металл емес құралмалы материалдар.
Пластмассалар.
Каучук негізіндегі материалдар.
Ағаш, лак, краска, төсеніш және нығыздау материалдары.
Жаңа прогрессивті технологиялық құрылымды материалдары.
Білімдер:
- металургияның ролiн, даму жолы мен перспективасы;
- шойынды, болатты, мысты, титанды, алюминийдi алу тәсiлi;
- қара және түрлi-түстi металлургияның қоршаған ортаға әсер етуi және зиянды қалдықтардың лақтыруын азайту жолдары;
- мұнай және газ өңдеу өнеркәсібі жабдықтарын дайындауға арналған болаттардың қолданылуы;
- болаттың химиялық құрамы, жіктелуі, қолданылуы, сапасы, құю сапасына қарай жіктелуі;
- жіктелуін, маркаларын және құйма шойындардың қасиетi мен артықшылықтары;
- ұнтақ металлургиясының мәнi;
- коррозияның және коррозиялық бүліну түрi, мәнi;
- пластмассаның құрамына байланысты қасиеті, пайдалану аймағы, және жіктелуі;
- каучуктың түрi мен қасиеттерi, оның қолданылуы;
- қолданылуы бойынша лак бояу материалдарының классификациясы;
- балқытып жапсыру кезіндегі техника қауіпсіздігі және еңбек қорғау ережелері.
Іскерліктер:
- металдардың құрылысын зерттеуі;
- металлдардың қаттылығын престе Виккерс, Роквелл, Бреннель бойынша анықтауы;
- қорытпаларды алу әдiстерiн табуы;
- қажеттi қасиеттердi ескере отырып, берiлген болат маркасына байланысты, термиялық және химиялық-термиялық өңдеудi таңдауы;
- белгілі бұйымдар үшiн анықтамалық әдебиеттерден пластмассаларды таңдап, қолдана бiлуi;
- желiм және сыр бояулар материалдарымен жұмыс жасауы;
- мұнай және газ өңдеу өнеркәсібі жабдықтарын коррозиядан қорғаудың тиімді әдісін таңдауы.
БҚ 11
ЖКП 08
Қолданбалы информатика.
Қазіргі компьютерлер туралы жалпы түсінік және олардың сипаттамасы.
Жеке компьютердің операциялық жүйесі. Магнит дискісі және оның жүйесінің аймағы. Команды пакетінің файлы және оның ішкі командалары. NORTON COMMANDER (NC) сервистік командалары. Файлдарды архивтеу және архивтен шығару. Мәтін редакторы. WINDOWS қабатының жетілдірілген бағдарламасы. Шетелде информатика дамуының тенденциялары мен перспективалары. EXCEL электронды кестесі. Формула шығару жұмысы. Компьютермен жұмыс кезіндегі техника қауіпсіздігі.
Білімдер:
- қәзіргі компьютерлер туралы жалпы түсінік және олардың сипаттамасы;
- жеке компьютердің операциялық жүйесі (магнит дискісі және оның жүйесінің аймағы, команды пакетінің файлы және оның ішкі командалары);
- NORTON COMMANDER (NC) сервистік командалары;
- файлдарды архивтеу және архивтен шығару;
- WINDOWS қабатының жетілдірілген бағдарламасы;
- шетелде информатика дамуының тенденциялары мен перспективалары;
- EXCEL электронды кестесі;
- компьютермен жұмыс кезіндегі техника қауіпсіздігі.
Іскерліктер:
- қәзіргі компьютерлер туралы жалпы түсінік және олардың сипаттамасын білуі;
- жеке компьютердің операциялық жүйесін (магнит дискісі және оның жүйесінің аймағы, команды пакетінің файлы және оның ішкі командалары) игеруі;
- NORTON COMMANDER, Windows және EXCEL өнімділігін арттыруы ,
- графиктер мен диаграмманы құруы, жұмыс кітабының әртүрлі бетіндегі кестелер мен есептерді біріктіруі;
- интернет желiсiмен байланыстыруды келтiруi.
БҚ 2
ЖКП 09
Өндірістік экономика, жоспарлау және өндірісті ұйымдастыру.
Мекеменің өндірістік құрылымы.
Мұнай, газ өңдеу және мұнайхимия өнеркәсібінің өндірістік құрылымы. Мекеменің материалдық – техникалық базасы және құралдары.
Кадрлар, еңбек өнiмдiлiгi. Еңбек ақыны ұйымдастыру.
Пайда, рентабельдiк, бәсекеге қабілеттілік.
Мұнай, газ өңдеу және мұнайхимия басқармасының технико-экономикалық көрсеткіштері.
Жөндеу жұмысының өзіндік құны.
Негізгі және қосымша өндірісті ұйымдастыру.
Өндірістің техникалық дамуы.
Өндірістің тиімділігін арттыру.
Өндірісті басқаруды ұйымдастыру негізі.
Мұнай, газ өңдеу және мұнайхимия басқармасының
Жұмысын жоспарлау негізі.
Білімдер:
- мекеменің өндірістік құрылымы;
- мұнай – газ өңдеу мекемелерінің материалдық техникалық базасы;
- негiзгi қор классификациясы;
- кадрлар құрылымы,
- мұнай – газ өңдеу мекемелерінің жабдықтарын жөндеу жұмыстарының өзіндік құнының құрылымы;
- калькуляцияның жеке баптарын есептеу әдістері;
- мұнай – газ өңдеудегі ғылыми техникалық прогрестiң негiзгi бағыттары;
- мекеменің жабдықтарын жөндеудің негізгі экономикалық есептері;
- мұнай-газ өңдеу мекемелері жабдықтарын жөндеудің жаңа техникасы мен технологиясы.
Іскерліктер:
- еңбек өнімділігін есептеуі;
- жеке бағалауды, еңбек бригадасының еңбек ақы қорын есептеуі;
- жұмысшылар санын есептеуі;
- калькуляцияның жеке баптары бойынша шығындарды есептеуі;
- оперативтік жоспарлар көрсеткіштерін есептеуі, сол бойынша шешім қабылдауы;
- негізгі қорлар құрылымына анализ жасауы;
- айналым заттарын қолдану көрсеткіштерін есептеу және анализ жасауын;
- жөндеу жұмысының жалақысын есептеуді;
- ұйымдастыру техникалық шараларының экономикалық тиімділігін есептеуді жүргізу;
- ақпараттық және техникалық оқулықтармен өз бетінше жұмыс жасауы;
- жоспарлы және ескерту жұмыстарының графигін құруы;
- жөндеу жұмыстарын орындаудың нормативтік құжаттарын пайдалануы.
БҚ 5

ПК 3.3.6
ОПД 05
Основы стандартизации и технических измерений.
Основные понятия, допуски и посадки. Система допусков для гладких цилиндрических деталей.
Допуски на гладкие калибры. Точность формы поверхностей. Шероховатость поверхности.
Классы точности подшипников качения. Метрологическая служба, ее структура и задача. Методы измерения. Классификация измерительных средств. Стандартизация единиц измерений. Штриховые, рычажно-механические и рычажно–оптические приборы.
Допуски и посадки резьбовых соединений.
Методы и средства измерения резьбы.
Допуски и посадки шпоночных соединений. Допуски на зубчатые колеса.
Знания:
- основных определений и обозначений, установленные стандартом государства;
- обозначений допусков и посадок на чертежах, согласно стандартам;
- основных единиц измерений и метрологические показатели измерительных средств;
- устройств измерительных инструментов;
методов и конструкций измерительных средств;
- основных понятий об опережающей и комплексной стандартизации, унификации, агрегатировании;
- управления качеством продукции;
- условных обозначений посадок подшипников на чертежах;
- экономического обоснования выбора подшипника;
- структуры и задач метрологической службы;
- связи между стандартизацией и измерительным делом.
Умения:
- производить расчет посадок подшипников;
- строить схемы расположения полей допусков;
- пользоваться измерительными средствами;
- производить замер любым инструментом и прибором;
- расшифровывать условные обозначения шпоночных и шлицевых соединений;
- пользоваться техническими средствами измерения.
- выбирать и рассчитать посадки внутреннего и наружного колец подшипников качения;
- выбирать измерительные средства в машиностроении;
- рассчитать предельные отклонения и размеры диаметров резьб, допусков, зазоров и натягов.
БК 10
ОПД 06
Обработка металлов резанием, станки и инструменты.
Процесс резания.
Основные сведения о резании металлов, режущем инструменте и металлорежущих станках. Обработка заготовок на станках токарной группы. Обработка заготовок на станках стерильно – расточной группы.
Обработка заготовок на станках фрезерной группы. Обработка заготовок на строгальных, протяжных долбежных станках. Обработка заготовок на зубообрабатывающих станках.
Обработка заготовок на шлифовальных и полировальных станках. Электрофизические и электрохимические методы обработки.
Металлорежущее оборудование для массового и крупносерийного производства.
Знания:
- основных сведений о резании металлов;
- классификации инструмента, принципа его заточки, применение сверхтвердых материалов;
- видов токарной обработки и процессов резания при механической обработке металлов;
- методов центрирования и крепления корпусов на станках, нумерации станков и их расшифровки;
- условных обозначений элементов кинематических схем;
- классификации станков с программным управлением;
- классификации муфт и их назначения;
- последовательности расчета и выбора режимов резания при токарной обработке и резьбонарезании;
- токарных полуавтоматов и автоматов;
- особенностей электрофизических и электрохимических обработок.
Умения:
- определить конструктивные элементы режущих инструментов;
- составить уравнения кинематических цепей;
- составить и записать программы;
- определить устройства станков с ЧПУ, основные блоки и узлы;
- выбирать типы фрез для разного вида фрезерования, применять ГОСТы на фрезы.
- пользоваться ГОСТами при строгальных и долбежных резцах;
- составить уравнения кинематических цепей любого зубообрабатывающего станка;
- производить электрохимические методы обработок.
БК 11
ОПД 07
Технология металлов и конструкционные материалы.
Строение и свойства металлов.
Основы теории сплавов.
Углеродистые стали. Термическая и химическая обработка стали. Легированные стали.
Чугуны.
Порошковые материалы. Твердые сплавы.
Сплавы цветных металлов. Сплавы особого назначения.
Коррозия металлов и меры борьбы с ней.
Способы обработки металлов. Обработка металлов давлением.
Сварка, пайка и термическая резка металлов.
Обработка металлов резанием.
Электрические методы обработки.
Неметаллические конструкционные материалы.
Пластические массы. Материалы на основе каучука.
Древесные, лакокрасочные, прокладочные и уплотняющие материалы.
Новые конструкционные материалы и прогрессивные технологии.
Знания:
- роли металлургии, путей и перспектив ее развития;
- способов получения чугуна, стали, меди, титана, алюминия:
- влияния черной и цветной металлургии на окружающую среду и пути уменьшения вредных выбросов;
- по применению сталей для оборудования нефтегазоперерабатывающей промышленности;
- классификации сталей по химическому составу, назначению, качеству и по характеру при разливке;
- классификации, маркировки и применения литейного чугуна, его достоинство;
- сущности порошковой металлургии;
- сущности, виды коррозии и коррозионных разрушений;
- свойств, области применения и классификации пластмасс по составу;
- видов и свойств каучука, его получения;
- классификации лакокрасочных материалов по назначению;
- правил охраны труда и техники безопасности при выполнении сварочных работ.
Умения:
- исследовать строения металлов;
- определять твердость металлов на прессе Бринеля, Роквелла, Виккерса;
- находить способы получения сплавов;
- выбирать термическую или химико-термическую обработку деталей заданных марок сталей, исходя из требуемых свойств;
- пользоваться справочной литературой по выбору пластмасс для конкретных изделий;
- работать с лакокрасочными материалами и клеем;
- выбирать оптимальный вариант метода защиты от коррозии оборудования нефтегазоперерабатывающей промышленности.
БК 11
ОПД 08
Прикладная информатика.
Общие сведения о современных компьютерах и их характеристики. Операционная система персонального компьютера. Магнитные диски и их системные области. Пакетные командные файлы и их внутренние команды. Сервисная команда - NORTONCOMMANDER (NC). Программы архивации разархивации файлов. Редакторы текстов. Интегрированная программная оболочка WINDOWS. Тенденции и перспективы развития информатики за рубежом. Электронные таблицы EXCEL. Работа по вводу формул. Техника безопасности при работе с компьютерами
Знания:
- общих сведений о современных компьютерах и их характеристиках;
- операционной системы персонального компьютера (магнитные диски и их системные области, пакетные командные файлы и их внутренние команды);
- сервисной команды - NORTON COMMANDER (NC);
- программы архивации разархивации файлов;
- интегрированной программной оболочки WINDOWS;
- тенденции и перспективы развития информатики за рубежом;
- электронных таблиц EXCEL;
- техники безопасности при работе с компьютерами.
Умения:
- применить общие сведения о современных компьютерах и их характеристики;
- изучить операционную систему персонального компьютера (магнитные диски и их системные области, пакетные командные файлы и их внутренние команды);
-увеличить производительность Windows, NORTON COMMANDER и EXCEL.
- создать графики и диаграммы, сводные таблицы и расчеты на разных листах рабочей книги.
- производить подключения к сети Интернет.
БК 2
ОПД 09
Промышленная экономика, планирование и организация производства.
Производственная структура предприятия.
Производственная структура нефтегазоперерабатывающей и нефтехимической промышленности.
Материально-техническая база и средства предприятия.
Кадры и производительность труда. Организация оплаты труда.
Прибыль, рентабельность, конкурентоспособность.
Технико-экономические показатели деятельности нефтегазоперерабатывающей и нефтехимической предприятий.
Себестоимость ремонта. Организация основного и вспомогательного производства.
Техническое развитие производства.
Повышение эффективности производства.
Основы управления хозяйством и предприятием.
Основы планирования на предприятиях нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического управления.
Знания:
-производственной структуры предприятия;
- материально – технической базы нефтеперерабатывающего предприятия;
- классификации основных фондов;
- структуры кадров;
- содержания себестоимости ремонта нефтеперерабатывающего оборудования;
- методов расчета отдельных статей калькуляции;
- основных направлений научно-технического прогресса в нефтегазопереработке.
- основ экономических расчетов по ремонту оборудования предприятий;
- новой техники и технологии по ремонту нефтеперерабатывающего оборудования.
Умения:
- рассчитать производительность труда;
- рассчитать сдельную расценку, фонда оплаты труда бригады;
- рассчитать численность рабочих;
- рассчитать затраты по отдельным статьям калькуляции;
- рассчитать показатели оперативных планов, принимать по ним практические решения.
- анализировать структуру основных фондов;
- рассчитать заработную плату работы ремонта;
- производить расчет экономической эффективности организационно- технических мероприятий.
- самостоятельно работать с информационно-технической литературой;
- составить график планово-предупредительных работ;
- пользоваться нормативами на выполнение ремонтных работ.
БК 5

КҚ3.3.4
БҰАП 00
Білім беру ұйымы анықтайтын пәндер**
ӨОжәне КП 00
Өндірістік оқытужәне кәсіптік практика
ӨО 00
Өндірістік оқыту
ӨО 01
Мамандыққа кіріспе.
Кіріспе.
Мұнай, газ және мұнай өнімдерінің, оларды өңдеудің маңызы.
Қазақстан Республикасының мұнай өңдеу және мұнайхимия өнеркәсібі бойынша негізгі мәліметтер.
Өндіріске саяхат.
Іскерліктер:
- мұнай және газ өңдеудің кәзіргі заманғы әдістерін таңдау;
- мұнайгаз өңдеу өнеркәсібінің қоршаған ортаны қорғау проблемаларын анықтау;
- өнім сапасына түсініктеме беру.
Дағдылар:
- дүние жүзі экономикасы және ҚР экономикасы үшін мұнай мен газдың маңызын анықтауы;
- мұнай мен газды өңдеудің кәзіргі заманғы әдістерін үйренуі;
- кітаппен, анықтамалық кітаппен және де басқа техникалық әдебиетпен жұмыс жасауы;
- ақпаратты іздеу әдісін таңдауы;
- өз бетінше тапсырманы орындау барысында кітапхана қорынан әдебиетті таңдауы.
БҚ 1
БҚ 6
БҚ 12
БҚ 13
ӨО 02
Слесарлық практика.
Белгiлеу туралы жалпы ұғым.
Жазықтық және кеңiстiктiк белгiлеу.
Жазықтық және кеңiстiк белгiлеу әдiстерi.
Белгiлеу кезiндегi техника қауiпсiздiгiнiң жалпы ережелерi. Техника қауiпсiздiгi бойынша арнайы талаптар.
Құралдарды күту және оны жұмысқа дайындау. Беттерді бояу. Белгiлеу сызықтарын салу. Белгiлеу сызықтарын кернеу.
Металдарды кесу, түзеу және шабу туралы жалпы мағлұмат.
Металды кесу, түзету және табуға арналған құралдар, құрылғылар. Жұмыс орнының және участоктың жабдықталуының негiзгi ережелерi.
Беттердi егелеу маңызы. Беттердi егелеу кезiндегi техника қауiпсiздiгi.
Шабрлеу, қырнау туралы түсiнiк.
Токарь станогының құрылысы мен құрамы. Токарлық жұмыстар операцияларының негiзгi түрлерi.
Іскерліктер:
- белгiлердi анықтауды,
- белгiлеу сызықтарын орындауды;
- металдарды шабу, тегiстеу, кесудiң негiзгi элементтерiн орындауды;
- металды кесу аспаптарын және шабуға арналған құрылғыларды қолдануды;
- жұмыс орнын және аймақты дұрыс жабдықталуын тексеруді;
- бір типті токарлі станоктарды пайдалану және басқаруды;
- бұрғылап тесу жұмыстары кезінде құралдарды, саймандарды және жабдықтарды қолдануды.
Дағдылар:
- белгiлеудi дербес орындауы;
- құралдарға дұрыс күтiм жүргiзуi;
- металды кесу, түзету, шабу кезiнде операцияларды дербес орындауы;
- жеке қорғаныс құралдарын қолдануы;
- жазық беттердi егелеуi;
- кең беттерi бар дайындамаларды орындауы;
- бұрыш астында орналасқан беттердi егелеуі;
- қолмен және машиналық өңдеумен тесiктердi тазалап өңдеудiң тәсiлдерiн практикада қолдануы;
- техника қауiпсiздiгi және өртке қарсы шараларды сақтауы.
БҚ 1

ПК 3.3.4.
ДОО 00
Дисциплины, определяемые организацией образования**
ПО и ПП 00
Производственное обучение и профессиональная практика
ПО 00
Производственное обучение
ПО 01
Введение в специальность
Введение.
Значение нефти и газа, продуктов их переработки.
Основные сведения о нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности Республики Казахстан.
Производственные экскурсии.
Умения:
- выбирать современные методы переработки нефти и газа;
- выявлять проблемы охраны окружающей среды в нефтегазоперерабатывающей промышленности;
- определять понятие о качестве продукции.
Навыки:
- определения значения нефти и газа в мировой экономике и экономике РК;
- изучения современных методов переработки нефти и газа;
- работы с книгой, со справочной литературой другой технической литературой;
- выбора методики поиска информации;
- выбора литературы с помощью библиотечного фонда для выполнения задания.
БК 1
БК 6
БК 12
БК 13
ПО 02
Слесарная практика
Общие понятие о разметке. Плоскостная и пространственная разметка. Приемы плоскостной и пространственной разметки. Общие требование по технике безопасности при разметке. Специальные требования по технике безопасности.
Уход за инструментом и подготовка его к работе. Подготовка поверхности заготовки к разметке. Окрашивание поверхностей. Нанесение разметочных линий. Керновка разметочных линий.
Общие сведения о рубке, правке и резке металла. Инструменты, приспособления для рубке, резки и правки металла. Основные правила оснащения рабочего места и участке.
Сущность опиливания поверхностей. Техника безопасности при опиливании поверхностей.
Назначение процессов шабровке, притирки.
Устройства токарных станков инструментов.
Основные виды токарных работ и операций.
Умения:
- определять разметки,
- выполнять разметки,
- выполнять основные элементы рубки, резки и правки металла;
- применять инструменты и приспособления для рубки, резки металла;
- проверять правильность оснащения рабочего места и участка;
- управлять и эксплуатировать однотипные токарные станки;
- применять инструменты, приспособления и оборудования при сверлильных работах;
Навыки:
- самостоятельного выполнения разметки;
- правильного ухода за инструментами;
- самостоятельного выполнения операций при рубке, резке и правке металла;
- пользования индивидуальными средствами защиты;
- опиливания плоских поверхностей;
- выполнения заготовок с широкими поверхностями;
- опиливания поверхностей, расположенных под углом;
- применения на практике приемов развертывания отверстий как ручными, так и машинными развертками;
- соблюдения правил техники безопасности и выполнения противопожарных мероприятий.
БК 1

КҚ3.3.2.
ӨО 03
Механикалық практика.
Металл кесетін станоктардың классификациясы.
Металл жону станогының типтік механизмдері және бөлшектері.
Токарлық – винт кесетін токарлық станокта орындалатын жұмыс түрлері. Тесу станоктарының классификациясы және мақсаттары.
Тесу станоктарының негізгі түйіндерінің құрылымы, механизмдері.
Фрезерлеу тобы станоктары туралы жалпы мәлімет және олардың классификациясы. Қайраумен жону станоктарының негізгі түйіндері мен механизмдері.
Токарлық пышақтардың, тескіштердің, зенкерлердің, разверткалардың элементтері және классификациясы.
Кесетін құралдарды қайрау.
Әртүрлі материалдарды өңдегенде қолданылатын суыту – майлау сұйықтықтары. Механикалық цехтағы қауіпсіздік талаптары.
Іскерліктер:
- техникалық құжаттар түрлерін жүргізу;
- слесарлық және механикалық жұмыс түрлерін жүргізу;
- бақытсыз жағдайға душар болған жағдайда алғашқы көмекті ұйымдастыру;
- токарлық жұмыстардың негізгі түрлерін қолдану;
- бұрғылау жұмыстарының түрлерін қолдану, бұрғылау станоктерін күту;
- жону жұмыстарының негізгі түрлерін жүргізу;
- токарь станогында бұйымды токарлық өңдеуді жүргізу;
- металды ажарлап өңдеудің ақырғы түрін орындау.
Дағдылар:
- станокті техникалық күтуі;
- жұмыс орнын ұйымдастыруы;
- токарь жұмыс кезінде техника қауіпсіздік ережесін сақтауы;
- бұрғылау станогін қызмет көрсетуі;
- бұрғылау жұмыстары кезінде техника қауіпсіздігін сақтауы;
- фрезерлеу жұмыстары кезінде техника қауіпсіздігін сақтауы;
- дайындаманы әмбебап токарь станогінде токарьлық өңдеуді орындауы;
- тік және көлбеу фрезерлеу станоктерінде қарапайым бөлшектерді 12-14 квалит дәлдігіне дейін жонуы;
- тәжірибеден өту кезінде, слесарлық-механикалық операцияларды орындай білуі.
БҚ 1
КҚ3.3.1.
КҚ 3.3.7
ӨО 04
Технологиялық процестер мен жабдықтарды үйрену.
Дайындық кезеңі. Өндірістегі техника қауіпсіздігі инструктажы. Мұнай және газ өңдеу және химия өндірісінің негізгі аппараттарымен танысу.
Мұнай және газ өңдеу және химия өндірісінің негізгі процестерімен танысу.
Гидравликалық процестер, жылу процестерi, зат алмасу процестерi, гидромеханикалық процестер, химиялық процестер.
Іскерліктер:
- мекемедегі техника қауіпсіздігі және ішкі тәртіп ережелерін сақтау;
- жылу алмасу процестерi үшін жабдықтарды пайдалану;
- жоғарғы қысымды жұмыс жасайтын аппараттардың түрлерін пайдалану;
- химиялық процестердiң жабдықтарын пайдалану;
- негізгі аппараттардың жіктелуін, құрылысын және жұмыс принциптерін анықтау;
- пештiң сұйық және газ тәрiздi жанармай беретiн жүйемен жабдықталуын анықтау;
- реакторлардың құрылысына әсер ететiн факторларды анықтау.
- масса алмасу, жылулық, гидромеханикалық, химиялық гидравликалық процестердің түрлерін және механизмін анықтау;
- мұнай өнiмдерiнiң қасиеттерiн және оларды анықтау тәсiлдерiн білу.
Дағдылар:
- мекемеде оқу тәжірибесін өту кезінде техника қауіпсіздігін сақтауы;
- технологиялық схема бойынша негізгі және қосымша аппараттарды анықтауы;
- берілген процестің технолгиялық схемасын құруы;
- негізгі аппараттардың жылулық баланстарын құруы;
- масса алмасу процесiнiң жалпы белгiлерiн және түрлерiн анықтауы;
- абсорбция және адсорбция процестерiнiң мағынасын және қолдану аймағын анықтауы;
- экстракция процесiнiң әдiстерi және сатыларын анықтауы;
- негізгі және қосымша аппараттарды пайдалану және қызмет көрсету кезiндегi техника қауiпсiздiгiн сақтауы;
- негізгі аппараттардың технико-экономикалық көрсеткіштерін салыстыруы және таңдауы.
БҚ 1
КҚ3.3.7.

ПК 3.3.2
ПО 03
Механическая практика.
Классификация металлорежущих станков. Типовые детали и механизмы металлов режущих станков.
Виды работ выполняемых на токарно – винторезных станках.
Назначение и классификация сверлильных станков. Устройство основных узлов и механизмов сверлильных станков.
Основные сведения о станках фрезерной группы и их классификации.
Основные узлы и механизмы шлифования станков. Классификация и элементы токарных резцов, сверл, зенкеров, разверток. Затачивание режущих инструментов.
Применение смазочно – охлаждающей жидкости при обработке различных материалов.
Требования безопасности в механических цехах.
Умения:
- вести основные виды технических документаций;
- проводить основные виды слесарных и механических работ;
- вдадеть организацией оказания первой помощи при несчастных случаях;
- применять основные виды токарных работ;
- применять основные видов сверлильных работ, правила ухода за сверлильным станком;
- проводить основные виды строгальных работ;
- проводить токарную обработку изделий, на токарных станках;
- проводить окончательные виды обработки металлов шлифованием.
Навыки:
- обслуживания станка;
- организации рабочего места;
- соблюдения техники безопасности при токарных работах;
- обслуживания сверлильного станка;
- соблюдения техники безопасности при сверлильных работах;
- соблюдения техники безопасности при фрезерных работах;
- выполнения токарной обработки заготовок на универсальных токарных станках;
- фрезеровки на горизонтальных и вертикальных фрезерных станках простых деталей по 12-14 квалитету точности.
- выполнения слесарно-механических операций, освоенных во время практики.
БК 1
ПК 3.3.1.
ПК 3.3.7.
ПО 04
Изучение технологического процесса и оборудования
Подготовительный период. Инструктаж по технике безопасности производства.
Ознакомление с основными аппаратами химической и нефтегазоперерабатывающей промышленности. Ознакомление основными процессами химической и нефтегазоперерабатывающей промышленности. Гидравлические процессы, тепловые процессы, массообменные процессы, гидромеханические процессы и химические процессы
Умения:
- соблюдать правила техники безопасности и внутренний распорядок на предприятии;
- применять оборудование для теплообменных процессов;
- применять различные виды аппаратов работающих под высоким давлением;
- применять оборудование химических процессов;
- определять классификацию, конструкцию и принцип работы основных аппаратов;
- определять систему снабжения печей жидким и газообразным топливом;
- определять факторы, влияющие на конструкцию реакторов.
- определять виды и механизмы массообменных, тепловых, гидромеханических, химических и гидравлических процессов;
- знать свойства нефтепродуктов и методов их определения.
Навыки:
- соблюдения правила безопасности во время прохождения учебной практики на предприятиях;
- определения основных и вспомогательных аппаратов по технологическим схемам;
- составления технологических схем определенного процесса;
- составления теплового баланса основных аппаратов;
- определения общих признаков и видов массообменных процессов;
- определения сущности процесса абсорбции и адсорбции область применения;
- определения методов и стадии процесса экстракции;
- применения правил техники безопасности при эксплуатации и обслуживании основных и вспомогательных аппаратов;
- определения классификации и устройство отстойников;
- выбора и сравнения технико-экономических показателей основных аппаратов.
БК 1
ПК 3.3.7.

КҚ3.3.11.
КҚ3.3.12.
КП 00
Кәсіптік практика
КП 01
Жұмысшы мамандығын алу.
Дайындық кезеңі. Практика өткізілетін орынмен жалпы танысу. Қысыммен жұмыс жасайтын ыдыстарды қауіпсіз пайдалану мен құрылғылар ережесін оқыту.
Жөндеуші ретінде жөндеу бригадасының құрамында жұмыс жасау.
Іскерліктер:
- слесарлық жөндеу жұмыстары кезіндегі цех ішінде техника қауіпсіздігі нұсқауларын сақтау;
- жабдықтарды жөндеуге жұмсалған еңбек, энергетикалық және материалдық шығындарды анықтау;
- жинау дәлдігін тексеру;
- аппаратты жөндеуге дайындау, жабдықтағы ақауды табу;
- бөлшектер мен түйіндердің жағдайын бақылау;
- жабдықты құрастыру және жөндеу;
- аппаратты жөндеуге наряд-жіберу дайындау;
- аппаратты жөндеу жұмысын жүргізгеннен кейін аппаратты тапсыру актын дайындау;
- 3- ші дәрежелі слесарь-жөндеуші ретінде жұмыс жасау.
Дағдылар:
- шикізатты, өнімді және қосымша материалды тиімді пайдалану;
- жұмысты орындаудың ең тиімді әдістерін таңдау;
- технологиялық процесс пен технологиялық режим нормасы бойынша мақсатын анықтау;
- жабдықты сақтау құралдарының жаңдайына техникалық бақылауды іске асыру;
- анықтамалық оқулық пен техникалық әдебиеттермен жұмыс жасау;
- жабдықты жөндеу бойынша орындалған жұмыстың есебін ұйымдастыру;
- мұнай-газ өңдеу және химия өндірісінің негізгі жабдықтарын пайдалануда МЕМСТ талабы бойынша жұмыс жасау;
- мамандығы бойынша алған білімін өндіріске қолдану.
БҚ 1
КҚ3.3.1.-
КҚ3.3.14.
КП 02
Технологиялық практика.
Дайындық кезеңі.
Төлем ақы төленетін орындағы жұмыс.
Жөндеу - механикалық цехтағы технологиялық қондырғылардың жабдықтарын жөндеу технологиясын оқыту. Жылуалмасу аппаратының технологиясын үйрену. Негізгі аппараттарды жөндеу технологиясын үйрену.
Технологиялық жабдықтарға техникалық қызмет көрсету. Қондырғыдағы мұнай-газ жабдықтарын бөлшектеу мен құрастыру технологиясын үйрену. Өндірістік саяхат.
Іскерліктер:
- жөндеу-механикалық цехының құрылымын игеру;
- жабдық бөлшектерінің тозу себептерін анықтау;
- негізгі және қосымша аппараттарды бөлшектеу мен құрастыру;
- газ дәнекерлеу аппараттарымен жұмыс жасау;
- жабдықтардың ақауын анықтау;
- технологиялық жабдық астына іргетасты құру;
- аппараттарды іргетасқа бекіту;
- құрастыру жұмыстарын жүргізу кезінде техника қауіпсіздігін сақтау;
- жабдықты қысыммен сынау;
- бригаданың сандық және біліктілік құрамына байланысты еңбек ақыны есептеуді;
- жұмыс орнында жабдықтарды бөлшектеуді, құрастыруды және жөндеуді жүргізетін слесар ретінде жұмыс жасау.
Дағдылар:
- шикізатты, өнімді және қосымша материалдарды тиімді пайдалануы;
- жабдықтың уақытынан бұрын тозу себебін анықтауы;
- жөндеуді жүргізу жағдайына сәйкес каталог бойынша  технологиялық қондырғылар жабдықтарын таңдауы;
- берілген шарт бойынша жекелеген аппараттардың есептеуі;
- тасымалдаушы машиналар мен механизмдерді, такелаждық құрылғыны дұрыс таңдауы;
- тозған жабдықтарды есептен шығаруға құжат дайындап, барлық жабдықтың есебін ұйымдастыруы;
- мұнайды қайта өңдеу немесе химиялық өндірісте сипат тізімдегі құрал-жабдықтардың жеке түрлерін жөндеу мен құрастыру технологиясына және типтік ақауларына сипаттама беруі;
- нормативтік және басқа басшылық материалдарына сәйкес жұмысты орындауы;
- жөндеу жұмыстарын орындауы;
- мұнайхимия мекемелерінің негізгі қорларының құрылымын анықтауы;
- жабдықтарды жөндеуді жүргізуге жұмсалатын шығынның сметасын құру және дайындау;
- техникалық есеп құжаттарын жасақтау;
- мамандық бойынша алған білімдерін өндірісте қолдануға.
БҚ 1
КҚ3.3.1.-
КҚ3.3.14.
КП 03
Дипломалды практикасы және диплом жобалау
Практика аймағымен танысу. Шебер, техник-механик және бригадир ретіндегі жұмыс. Негізгі бөлімдердің жұмысын оқыту.
Дипломдық жобаға материалдар жинау. Қорытынды кезең.
Іскерліктер:
- жабдықты жөндеудің және техникалық қызмет көрсетудің кестесін құру;
- жұмыстарды жүргізуге  тапсырма құру;
- жөндеу бойынша цех немесе бригада  жұмысын ұйымдастыру;
- техникалық құжаттарды жүргізуді;
- жабдыққа техникалық қызмет көрсетуді, бөлшектеуді, жөндеуді жинауды және сынауды жүргізу;
- жабдықтың үздіксіз және апатсыз жұмысын қамтамасыз ету;
- өз бетімен техникалық сұрақтарды шешу, техникалық және анықтамалық оқулықтарды пайдаланып, есептерді орындау;
- дипломдық жобалауға материалдар жинауды.
Дағдылар:
- жұмысты орындаудың ең тиімді және экономикалық әдістерін таңдауы;
- бөлшек тозуының түрлері мен себептерін, бөлшектердің төзімділігін арттыру әдістерін анықтауы;
- жабдықтарды жөндеуге ақау тізімін құрастыруы;
- бөлшектерді қалпына келтіру және жөндеу әдістерін тәжірибеде дұрыс қолдануы;
- жабдықтардың бөлшектерін жөндеу үшін ақау тізбесін дұрыс құруы;
- тәжірибеде стационар аспаптарды қолдануы;
- мұнай-газ өңдеу жіне химия зауыттарының жабдықтарын сақтау құралдарының жағдайына техникалық бақылауды іске асыру;
- мамандығы бойынша алған білімін өндірісте қолдану.
БҚ 1
КҚ3.3.1.-
КҚ3.3.14.
Ескерту:
1-кесте  Базалық құзыреттер
Құзыреттер коды
Базалық құзыреттер (БҚ)
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 3
БҚ 4
БҚ 5
БҚ 6
БҚ 7
БҚ 8
БҚ 9
БҚ 10
БҚ 11
БҚ 12
БҚ 13
БҚ 14
БҚ 15
Жұмыс орнын ұйымдастыру, техника қауіпсіздігі және өртке қарсы қорғанысты білу, өрт сөндіру құралдарын қолдану;
Компьютерлік іс жүргізу операцияларын орындау;
Адам мен адам арасындағы, қоғаммен және қоршаған ортамен қарым-қатынасты реттейтін тәртіптік және құқықтық нормаларды білу;
Мемлекеттік, ресми және шетел тілдерін білу;
Кәсіптік қызметті іске асырудың тиімді әдістерін және іске асыру құралдарын таңдау;
Ақпараттар көздерін өз бітінше іздеп, анықтама неізінде практикалық есептерді шешу;
Өзінің болашақ мамандығына қызығушылықпен қарап, оның маңызы мен әлеуметтік мәнін түсіне білу.
Құқықтық мемлекеттік белгілері мен принциптерін білу, еңбек заңдылықтарына сәйкес, өз құқықтарын қорғай білу
Техникалық сызбалар және электрлік сұлбаларды оқу, бөлшектер контурын сызу, принципиальдық сызбасы бойынша жай электрлік және электрондық тізбекті жинау;
Кедір-бұдырлық параметрлерін және класс дәлдігін, жіберу және қондыруды сақтау, кез келген құралдар және аспаптармен өлшеу жүргізу;
Металдарды өңдеудің жаңа технологиялық әдістерін тәжірибеде дұрыс қолдана білу;
Әдістемелік, нормативтік және басқа басшылық материалдарына сәйкес жұмысты орындау, есептік техникалық құжаттар жүргізу ережелерін сақтау;
Үнемі өз білімі мен дағдысын жетілдіру;
Жоғары біліктіліктегі мамандардың жетекшілігімен жұмысты жүргізу;
Дене тәрбиесінің еңбекке қабілеттілік және өмірді ұзартудағы, сонымен қатар дене жаттығуларының кәсіби аурулардың алдын алудағы, кәсіби жарақат алумен күрестегі ролін түсіну.
2-кесте  Кәсіптік құзыреттер
Тжәне КБ деңгейі
Біліктілік
Кәсіптік құзыреттер(КҚ)
Жоғары деңгей
2.1.

ПК 3.3.11.
ПК 3.3.12.
ПП 00
Профессиональная практика
ПП 01
Получение рабочей профессии
Подготовительный период. Общее знакомство с местом прохождения практики. Обучение правилам устройства и безопасной эксплуатации сосудов работающих под давлением. Самостоятельная работа в составе ремонтной бригады в качестве слесаря.
Умения:
- соблюдать цеховую инструкцию по технике безопасности при слесарно–ремонтных работах;
- определять трудовые, энергетические и материальные затраты на ремонт оборудования;
- проверять точность сборки;
- подготавливать аппараты к ремонту, выявлять дефекты оборудования;
- контролировать состояние деталей и узлов;
- проводить монтаж и ремонт оборудования;
- подготавливать наряд-допуск на ремонт аппарата;
- составлять акт сдачи аппарата после ремонта;
- работать в качестве слесаря-ремонтника 3-го разряда.
Навыки:
- эффективного использования сырья, продуктов, вспомогательных материалов;
- выбора наиболее экономичных способов выполнения работы;
- определения назначения технологического процесса и нормы технологического режима;
- осуществления технического надзора за состоянием защитных устройств на оборудовании;
- работы со справочной и технической литературой;
- организации учета выполненных работ по ремонту оборудования;
– работы по требованиям ГОСТа при эксплуатации оборудования химических и нефтегазоперерабатывающих производств;
- применения полученных знаний по специальности на производстве.
БК 1
ПК 3.3.1-
ПК 3.3.14.
ПП 02
Технологическая практика
Подготовительный период. Работа на оплачиваемых местах.
Изучение технологии ремонта оборудования технологических установок в ремонтно-механическом цехе.
Изучение технологии ремонта основных аппаратов.
Техническое обслуживание технологического оборудования.
Изучение технологии монтажа и демонтажа нефтезаводского оборудования на установках. Производственная экскурсия.
Умения:
- изучить структуру ремонтно-механического цеха;
- определять причины износа деталей оборудования;
- проводить разборку и сборку основных и вспомогательных аппаратов;
- работать газосварочными аппаратами;
- выявлять и устранять дефектов оборудований;
- строить фундаменты под технологическое оборудование;
- проводить крепление аппаратов к фундаменту;
- соблюдать технику безопасности при проведении монтажных работ;
- вести опрессовку оборудования;
- рассчитывать заработной платы по численному и квалификационному составу бригад;
- работать на рабочих местах в качестве слесарей по ремонту, монтажу, демонтажу оборудования.
Навыки:
- эффективного использования сырья, продуктов, вспомогательных материалов;
- выявления причины преждевременного износа оборудования;
- выбора технологического оборудования по каталогам в зависимости от условий проведения ремонта;
- расчета отдельных аппаратов по заданным условиям;
- правильного выбора транспортирующих машин и механизмов, такелажную оснастку;
- организации учета всех видов оборудования и подготовки документа на списание морально устаревшего оборудования;
- дать характеристику типичных неисправностей и технологии проведения ремонта и монтажа специфического оборудования отдельных видов химических или нефтеперерабатывающих производств;
- выполнения работы в соответствии с нормативными и другими руководящими материалами;
- производства ремонтных работ;
- определения структуры основных фондов нефтехимического предприятия;
- разработки и составления смет затрат на проведение ремонта оборудования;
- оформления отчетно-технической документации;
- применения полученных знаний по специальности.
БК 1
ПК 3.3.1-
ПК 3.3.14.
ПП.03
Преддипломная практика и дипломное проектирование.
Знакомство с объектом практики.
Работа в качестве дублера мастера, техника- механика или бригадира.
Изучение работы ведущих отделов.
Сбор материала для дипломного проектирования. Заключительный период.
Умения:
-составлять графики технического обслуживания и ремонта оборудования;
- составлять наряды на производство работ;
- организовать работу бригады или цеха по ремонту;
- вести техническую документацию;
- проводить техническое обслуживание разборки, ремонта, сборки и испытания оборудования;
- обеспечить бесперебойную и безаварийную работу оборудования;
- самостоятельно решать технические вопросы, производить расчеты с использованием технической и справочной литературы;
- собирать материалы для дипломного проектирования.
Навыки:
- выбора наиболее эффективных и экономичных способов выполнения ремонтных работ;
- определения причин и видов износа деталей, методов повышения износостойкости деталей;
- составления дефектной ведомости на ремонт оборудования;
- правильного использования на практике методов ремонта и восстановления деталей;
- правильного составления дефектной ведомости для проведения ремонта деталей оборудования;
- использования на практике стационарных приборов;
- осуществления технического надзора за состоянием защитных устройств на оборудовании нетегазоперерабатывающих и химических заводов;
- применения полученных знаний по специальности на производстве.
БК 1
ПК 3.3.1-
ПК 3.3.14.
Примечание:
Таблица 1 Базовые компетенции
Код компетенции
Базовые компетенции (БК)
БК 1.....
БК 2..... БК 3.....
БК 4..... БК 5.....
БК 6.....
БК 7.....
БК 8.....
БК 9.....
БК 10....
БК 11....
БК 12....
БК 13.... БК 14.... БК 15....
Уметь организовать рабочее место, знать технику безопасности труда и противопожарной защиты и пользоваться средствами пожаротушения;
Выполнять операции компьютерного делопроизводства;
Знать этические и правовые нормы, регулирующие отношения человека к человеку, обществу, окружающей природной среде;
Знать государственный, официальный и иностранные языки;
Уметь выбирать наиболее рациональные и экономичные способы и средства осуществления профессиональной деятельности;
Уметь решать практические задачи на основе определения и самостоятельного поиска источников информации, пользоваться технической и справочной литературой;
Иметь постоянный интерес к избранной специальности, понимать ее сущность и социальную значимость профессии;
Знать основные признаки и принципы прававого государства, уметь защищать свои права в соответствии с трудовым законодательством;
Читать технические чертежи и электрические схемы, вычерчивать контуры деталей, собирать простую электрическую и электронную цепь по принципиальной схеме;
Соблюдать допуски и посадки, класс точности и параметры шероховатости, производить замер любым инструментом и прибором;
Правильно использовать на практике современные технологические методы обработки металлов;
Выполнять работу в соответствии с методическими, нормативными и другими руководящими материалами, соблюдать правила ведения отчетно - технической документации;
Систематически повышать уровень знаний;
Выполнять работы под руководством специалистов более высокой квалификации.
Понимать пользы занятий физической культуры для повышения трудоспособности и увеличения продолжительности жизни, а также роли физических упражнений в профилактике профессиональных заболеваний, в борьбе с производственным травматизмом
Таблица 2 Профессиональные компетенции
Уровень ТиПО
Код и наименование квалификации
Профессиональные компетенции (ПК)
Повышенный уровень
2.1

080801 2 – Жөндеуші – слесарь*
КҚ2.1.1. Жабдықтарды жөндеуге ақау тізімін құрастыру, қажетті құралдар мен бөлшектерге сұраныс беру;
КҚ2.1.2. Жабдықтардың күрделі түйіндері мен механизмдерін бөлшектеуді, жөндеуді, жинауды және сынауды жүргізу;
КҚ2.1.3. Бөлшектерді және түйіндерді 7-10 квалитет дәлдігімен слесарлық өңдеуді орындау;
КҚ2.1.4. Көтеру-түсіру механизмдерін және арнайы құралдарды пайдаланып, такелаж жұмыстарын орындау;
КҚ2.1.5. Бөлшектер мен түйіндерді жуу және тазарту;
КҚ2.1.6. Жабдықты пайдалану кезінде ақауды анықтау және жою;
КҚ2.1.7. Жөндеуден  кейін жабдықтар мен аппараттарды байланыстыруды және реттеуді орындау;
ҚҚ2.1.8. Жөнделген жабдықты дәлдікке тексеру және сынау;
ҚҚ2.1.9. Жабдықты қабылдау және тапсыру актін дайындау;
ҚҚ2.1.10. Техникалық өлшеу құралдарын пайдалану;
2.2.
080802 2 – Апатты қалпына келтіру жұмыстары слесарі*
КҚ2.2.1. Қажетті құралдар мен бөлшектерге сұраныс беру, жабдықтарды жөндеуге ақау тізімін құрастыру;
КҚ2.2.2. Диаметрі 500мм-ден жоғары төмен және орта қысыммен жұмыс жасап тұрған газ құбырына апатты жөндеу жұмысын жүргізу (жоғары қысымды диаметрі 500мм бірге);
КҚ2.2.3. Газ құбырына нығыздағыш, күшейткіш, төсегіш муфталар мен бандаж орнату;
КҚ2.2.4. Диагностикалық аспаптармен газ құбырының және оқшаулағышының жағдайын анықтау;
КҚ2.2.5. Жұмыс жасап тұрған газ құбырының оқшаулауының бүлінген жерін жөндеу және қалпына келтірудің қосымша және слесарлық жұмыстарын жүргізу;
КҚ2.2.6. Газгольдер станциясына апаттық қалпына келтіру жұмыстарын жүргізу;
КҚ2.2.7. Автоматиканың, телемеханиканың және жабдықтардың апатын жою, үйлестіру және іске қосу жұмыстарына қатысу;
КҚ2.2.8. Күрделі түйіндермен механизмдерді жууды және тазартуды жүргізу;
КҚ2.2.9. Көтеру механизмдерін пайдаланып, такелаж жұмыстарын орындау;
КҚ2.2.10. Жөнделген жабдықтың басқа аппараттармен байланысын орындау, жабдықтың жұмысын үйлестіру және реттеу;
КҚ2.2.11. Жабдықтарды жөндеуден кейін тапсыру-қабылдау актісін құрастыру;
Орта буын маманы
3.3.
080803 3 – Техник–механик
КҚ3.3.1. Техника және өртке қарсы қауіпсіздігі ережелерін бақылауы және қамтамасыз ету;
КҚ3.3.2. Жабдықтарды құрастыру, жинау, жөндеу, ажырату бригадасы жұмысын ұйымдастыру;
КҚ3.3.3. Барлық жабдықтардың есебін ұйымдастыру және тозған жабдықтарды есептен шығару құжаттарын дайындау;
КҚ3.3.4. Жабдықтарды қарауға, тексеруге және жөндеуге дайындаудың графигін ұйымдастыру және жөндеудің барлық түрлерін жүргізу үшін құралдар, артық бөлшектер және материалдар алуға сұраныс құру;

080801 2 – Слесарь – ремонтник*
ПК2.1.1. Уметь составлять дефектную ведомость на ремонт оборудования и заявку на необходимые инструменты и детали;
ПК2.1.2. Проводить разборку, ремонт, сборку и испытание сложных узлов и механизмов оборудования;
ПК2.1.3. Выполнять слесарную обработку деталей и узлов 7-10 квалитетам точности;
ПК2.1.4. Выполнять такелажные работы с применением подъемно-транспортных механизмов и специальных приспособлений;
ПК2.1.5. Проводить очистку и промывку узлов и деталей;
ПК2.1.6. Выявлять и устранять дефекты во время эксплуатации оборудования;
ПК2.1.7. Выполнять обвязку и регулирование аппаратов и оборудования после ремонта;
ПК2.1.8. Проверять на точность и испытать под нагрузкой отремонтированное оборудование;
ПК2.1.9. Оформлять акт приема-сдачи оборудования;
ПК2.1.10. Пользоваться техническими средствами измерения.
2.2.
080802 2 – Слесарь аварийно-восстановительных работ*
ПК2.2.1. Составлять дефектную ведомость на ремонт оборудования и заявку на необходимые инструменты и детали, проводить разборку оборудования, подлежащее ремонту;
ПК2.2.2. Выполнять аварийно-ремонтные работы на действующих газопроводах низкого и среднего давлений диаметром свыше 500мм (высокого давления диаметром до 500 мм включительно);
ПК2.2.3. Установить уплотнительные, усилительные, накладные муфты и бандажи на газопроводах;
ПК2.2.4. Определять состояние газопровода и его изоляции диагностическими приборами;
ПК2.2.5. Выполнять вспомогательные и слесарные работы при производстве ремонта, восстановлении поврежденных мест, изоляция действующих газопроводов;
ПК2.2.6. Проводить аварийно-восстановительные работы на газгольдерных станциях;
ПК2.2.7. Участвовать в работе по ликвидации аварии, наладке и пуску оборудования, автоматики и телемеханики;
ПК2.2.8. Проводить очистку и промывку сложных узлов и механизмов;
ПК2.2.9. Проводить такелажные работы с применением подъемно- транспортных
механизмов;
ПК2.2.10. Выполнять обвязку отремонтированного оборудования другими аппаратами, проверять регулировку и наладку работы оборудования;
ПК2.2.11. Составлять акт приема – сдачи оборудования после ремонта.
Специалист среднего звена
3.3.
080803 3 – Техник-механик
ПК3.3.1. Обеспечивать и контролировать соблюдение правил техники и противопожарной безопасности;
ПК3.3.2. Организовать работу бригады по демонтажу, разборке, ремонту, сборке и монтажу оборудования;
ПК3.3.3. Организовать учет всех видов оборудования и подготовить документ на списание морально устаревшего оборудования;
ПК3.3.4. Организовать подготовку графиков осмотра, проверок, ремонта оборудования и составить заявку на получения материалов, запасных частей и инструмента на проведения всех видов ремонта;

КҚ3.3.5. Майлағыш және үйкеу материалдарының жұмсалу нормасын бақылау және сақтау, қолданылған майды қалпына келтіруді ұйымдастыру;
КҚ3.3.6. Машина бөлшектерін беріктікке, қаттылыққа, төзімділікке және жылуға тұрақтылыққа есептеуді орындау;
КҚ3.3.7. Жабдықтарға және аппараттарға техникалық қызмет көрсету және жөндеу технологиясының сақталуын бақылау;
КҚ3.3.8. Технологиялық процестердің мақсатына сипаттама беру және қондырғының негiзгi параметрлерiн анықтау;
КҚ3.3.9. Жөндеудің өзіндік құнын және қиындығын төмендету және жөндеу сапасын жақсарту шараларын жасақтау және еңбек өнімділігін есептеу;
КҚ3.3.10. Механизм бөлшектері мен түйіндерін қалпына келтірудің және жөндеудің жаңа әдістерін жасақтау және енгізу;
КҚ3.3.11.  Жабдықтың мерзімінен бұрын тозу себебін талдау, жабдықтың жұмыс жасау уақытын ұзарту шараларын жасақтау;
КҚ3.3.12. Жабдық жұмысының тиімді режимін орнату және жабдықтың техникалық дәлдігін тексеруге қатысу;
КҚ3.3.13. Жабдықты жөндеу және жетілдіру жолдары туралы ұсыныстармен жаңалықтарды қарастыру;
КҚ3.3.14. Жаңалық енгізу жұмыстарын жүргізу.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2014 жылғы 29 шілдедегі
№ 312 бұйрығына 104-қосымша
Үлгілік оқу жоспары
техникалық және кәсіптік білім
Білім профилі мен коды: 0800000 – Мұнай газ және химиялық өндірісі
Мамандығы:              0809000 - Мұнай және газ кен орындарын пайдалану (бейін бойынша)
Біліктілігі:            080901 2 Мұнай газ кәсіпшілік жабдықтарына қызмет көрсету агрегатының машинисі;*
080902 2 Парафиннен тазарту бу жылжымалы қондырғысының машинисі;*
080903 2 Жылжымалы компрессор машинисі;*
080904 2 Жуу агрегатының машинисі;*
080905 2 Мұнай және газ өндіру операторы;*
080906 2 Скважинаны химиялық өңдеу операторы;*
080907 2 Скважина өнімін өлшеуші;*
080908 2 Скважинаны зерттеу операторы;*
080909 2 Судан және тұздан тазарту қондырғысының операторы;*
080910 2 Газды жинау операторы;*
080911 2 Мұнай және газ өндірудегі басқару пультінің операторы;*
080912 2 Қабатқа жұмыс агентін айдау сорабы станциясының машинисі;*
080913 2 Мұнай қабатына бу айдайтын бугенератор қондырғысының машинисі;*
080914 2 Қабат қысымын сақтау операторы;*
080915 2 Скважинаны күрделі жөндеу бұрғышысы;*
080916 2 Көтергіш машинисі;*
080917 2 Құбыр салушы машинисі;*
080918 2 Қабатты су арынды жару операторы;*

ПК3.3.5. Соблюдать и контролировать нормы расхода смазочных и обтирочных материалов, организовывать регенерацию отработанных масел;
ПК3.3.6. Выполнять расчет деталей машин: на прочность, жесткость, износостойкость, теплостойкость;
ПК3.3.7. Проводить техническое обслуживание аппаратов и оборудования, контролировать соблюдение технологии ремонта;
ПК3.3.8. Дать характеристику на назначение технологических процессов и определять основные параметры установки;
ПК3.3.9.Разрабатывать мероприятия по снижению трудоемкости и себестоимости ремонта, улучшению качества ремонта, рассчитывать производительность труда;
ПК3.3.10. Разрабатывать и внедрять прогрессивные методы ремонта и восстановлению узлов и деталей механизмов;
ПК3.3.11. Анализировать причины преждевременного износа оборудования, разрабатывать мероприятия по увеличению срока службы оборудования;
ПК3.3.12. Участвовать в проверке оборудования на техническую точность и в установлении оптимальных режимов работы оборудования;
ПК3.3.13. Рассматривать рационализаторские предложения и изобретения по ремонту и модернизации оборудования;
ПК3.3.14. Проводить работу по внедрению рационализаторских предложений.
Приложение 104
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 июля 2014 год № 312
Типовой учебный план
технического и профессионального образования
Код и профиль образования: 0800000 – Нефтегазовое и химическое
производство
Специальность: 0809000 – Эксплуатация нефтяных и газовых
месторождений (по профилю)
Квалификации: 080901 2 - Машинист агрегатов по обслуживанию
нефтегазопромыслового оборудования*
080902 2 - Машинист паровой передвижной
депарафинизационной установки*
080903 2 - Машинист передвижного компрессора *
080904 2 - Машинист промывочного агрегата *
080905 2 - Оператор по добыче нефти и газа *
080906 2 - Оператор по химической обработке скважин *
080907 2 - Замерщик дебитов скважин*
080908 2 - Оператор по исследованию скважин*
080909 2 - Оператор обезвоживающей и обессоливающей
установки *
080910 2 - Оператор по сбору газа *
080911 2 - Оператор пульта управления в добыче нефти и                            газа*
080912 2 - Машинист насосной станции по закачке
рабочего агента в пласт *
080913 2 - Машинист парогенераторной установки по
закачке пара в нефтяные пласты*
080914 2 - Оператор по поддержанию пластового
давления*
080915 2 - Бурильщик капитального ремонта скважин*
080916 2 - Машинист подъемника*
080917 2 - Машинист трубоукладчик*
080918 2 - Оператор по гидравлическому разрыву
пластов*

080902 2 Бумен жылжитын депарафинді қондырғылар машинисі;*
080903 2 Жылжымалы компрессор машинисі;*
080904 2 Жуу агрегатының машинисі;*
080905 2 Мұнай және газ алатын операторы;*
080906 2 Скважинаны химиялық жолмен тазалау операторы;*
080907 2 Скважинды дебиттерін өлшеуші;*
080908 2 Скважинды зерттеу операторы;*
080909 2 Судан және тұздан тазарту қондырғысының операторы;*
080910 2 Газды жинау операторы;*
080911 2 Мұнай мен газды алудағы басқару пультінің операторы;*
080912 2 Қатпар жұмыс агентін шайқау насосының станциясы машинисі;*
080913 2 Мұнай қабатына бу айдайтын бугенератор қондырғысының машинисі*
080914 2 Қатпар қысымын қолдау операторы;*
080915 2 Скважинды күрделі жөндеу бұрғылаушысы;*
080916 2 Көтеру машинисі;*
080917 2 Құбыр салушы машинисі;*

080902 2 - Машинист паровой передвижной
депарафинизационной установки*
080903 2 - Машинист передвижного компрессора *
080904 2 - Машинист промывочного агрегата *
080905 2 - Оператор по добыче нефти и газа *
080906 2 - Оператор по химической обработке скважин *
080907 2 - Замерщик дебитов скважин*
080908 2 - Оператор по исследованию скважин*
080909 2 - Оператор обезвоживающей и обессоливающей
установки *
080910 2 - Оператор по сбору газа *
080911 2 - Оператор пульта управления в добыче нефти и
газа*
080912 2 - Машинист насосной станции по закачке
рабочего агента в пласт *
080913 2 - Машинист парогенераторной установки по
закачке пара в нефтяные пласты*
080914 2 - Оператор по поддержанию пластового давления*
080915 2 - Бурильщик капитального ремонта скважин*
080916 2 - Машинист подъемника*
080917 2 - Машинист трубоукладчик*

КҚ2.10.6.
КҚ 2.20.7
ЖКП 06
Жалпы мұнай және мұнай кәсіпшілік геологиясы
Жалпы геология негіздері. Жер және ғарыш.
Жердiң жалпы сипаттамасы және оның құрылымы.
Жер қыртысының минералдары.
Тау жыныстары.
Тарихи геологияның қысқаша очеркi.
Мұнай және газ геологиясы негiздерi.
Мұнай және табиғи газ.
Жер қыртысындағы қабат сулары және табиғи газ, мұнайдың жату жағдайлары.
Мұнай-газ провинциялары.
Мұнай және газ кенорындарын iздеу және барлау.
Iздеу-барлау жұмыстарының әдiстерi, сатылары мен кезеңдерi.
Мұнай-газ кәсiпшiлiк геологиясы.
Тiлiктердi және скважиналардың техникалық жағдайын оқып бiлу әдiстерi.
Мұнай және газ кенiштерiн бұрғылау мәліметтері бойынша  геологиялық оқу әдiстерi.
Мұнай және газ кенiштерi режимдерi.
Мұнай және газ кенорындарын игерудiң геологиялық негiздерi.
Мұнай және газ қорларын есептеу әдiстерi.
Мұнай және газ кенорындарын игерудiң геологиялық-кәсiпшiлiктiк бақылау.
Қоршаған орта және жер қойнауын қорғау.
Білімдер:
- Күн жүйесi құрылымын, космос кеңестiгiндегi Жердiң орны;
- минералдардың физикалық қасиеттерi, химиялық құрамы бойынша минералдардың классификациясын, салмағын, шкаласы;
- геологиялық профил және құрылымдық карта мақсаты;
- мұнай және газ контуры, кенiші, кенорыны туралы түсiнiк;
- мұнай және газ кенорындарын iздеу және барлауда геологиялық, геофизикалық, геохимиялық зерттеулер;
- iздеу және барлау скважиналарын орналастыру әдiстерi.
- скважиналарды геохимиялық және геофизикалық зерттеу әдiстерi маңызы;
- мұнай және газ кенiштерiнiң жұмыс режимдерiнiң қысқаша сипаттамасы.
- газды және газ конденсатты кенорындарды игеру ерекшелiктерi;
- игеру жүйесін геологиялық жобалау негізі;
- кәсiпшiлiктi-геофизикалық зеттеу әдiстерi;
- скважиналарды бұрғылау және оларды игеру кезiнде жер қойнауын қорғау мiндеттерiн, қоршаған ортаны және жер қойнауын қорғау қызметi жұмысын ұйымдастыруы.
Іскерліктер:
- сыртқы белгiлерi бойынша басты жыныс құраушы минералдарды тануы;
- бұрғылау процесiнде кездесетiн шөгiндi жыныстарды сыртқы белгiлерiмен анықтауы;
- жер қыртысы беттерiнде болатын бұзылудың iс-әрекет түрлерiн анықтауы;
- геологиялық кесте бойынша, қабаттардың жатысының үзушi бұзылыстарын, қыртыстарын, құрылымдық сипаттамасын анықтауы;
- тау жыныстарының салыстырылмалы жасын анықтауы.
- жыныс коллекторларының өткiзгiштiгiн, бостығын анықтауы.
- геологиялық-барлау жұмыстарының тиiмдiлiгiн, оның негiзгi көрсеткiштерiне сүйене отырып бағалауы;
- мұнай және газ қорларын есептеу жүргiзуi;
- қабаттардың физикалық-литологиялық ерекшелiктерiн ескере отырып, скважиналарды игеру әдiстерiн жеделдетудi.
БҚ10.

ПК 2.10.6
ПК 2.20.7
ОПД 06
Общая нефтяная и нефтепромысловая геология.
Основы общей геологии. Земля и вселенная.
Общая характеристика и строение земли.
Минералы земной коры. Горные породы.
Краткий очерк исторической геологии.
Основы геологии нефти и газа.
Нефть и природный газ. Условия залегания нефти, природного газа и пластовой воды в земной коре.
Нефтегазоносные провинции.
Поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений.
Методы, этапы и стадии поисково-разведочных работ.
Нефтегазопромысловая геология.
Методы изучения разрезов и технического состояния скважин.
Методы геологического изучения залежей нефти и газа по данным бурения.
Режимы залежей нефти и газа.
Геологические основы разработки нефтяных и газовых месторождений.
Методы подсчета запасов нефти и газа.
Геолого-промысловый контроль за разработкой нефтяных и газовых месторождений.
Охрана недр и окружающей среды.
Знания:
- строения и характеристики Солнечной системы, положения Земли в космическом пространстве;
- химического состава, физических свойств, шкалы, массы и классификации минералов;
- назначения геологического профиля и структурной карты;
- основных понятий контура, залежей и месторождений нефти и газа;
- геологических, геофизических и геохимических исследований при поисках и разведке нефтяных и газовых месторождений;
- методики размещения поисковых и разведочных скважин;
- сущности геофизических и геохимических методов исследования скважин;
- краткой характеристики режимов работы нефтяных и газовых залежей;
- особенностей разработки газовых и газоконденсатных месторождений;
- геологических основ проектирования системы разработки;
- промыслово-геофизических методов исследований;
- задач охраны недр при бурении скважин и в процессе их разработки, организации службы по охране недр и окружающей среды.
Умения:
- распознавать по внешним признакам главные породообразующие минералы;
- определять по внешним признакам осадочные породы, встречающиеся в процессе бурения;
- ориентироваться в видах разрушения деятельности на поверхности земной коры;
- определять характеристику структуры, складки, тип разрывного нарушения залегания пластов по геологическим графикам;
- ориентироваться в относительном возрасте горных пород;
- определять пористость и проницаемость пород коллекторов;
- производить оценку эффективности геологоразведочных работ на основании их основных показателей;
- производить подсчет запасов нефти и газа;
- интенсифицировать методы при освоении скважины с учетом физико-литологических особенностей пластов.
БҚ10.

КҚ2.1.8
КҚ2.3.7.
КҚ2.10.6.
КҚ2.11.4.
КҚ2.15.8.
КҚ2.16.6.
КҚ2.17.4
КҚ2.21.6.
ЖКП 11
Өндірістік экономика, жоспарлау және өндірісті ұйымдастыру
Мекеменің өндірістік құрылымы.
Мұнай- газ өнеркәсібінің өндірістік құрылымы. Мекеменің материалдық – техникалық базасы және құралдары.
Кадрлар, еңбек өнiмдiлiгi. Еңбек ақыны ұйымдастыру.
Пайда, рентабельдiк, бәсекеге қабілеттілік.
Мұнай- газ өндіру мекемелерінің технико-экономикалық көрсеткіштері.
Мұнай- газ өндірудің өзіндік құны.
Негізгі және қосымша өндірісті ұйымдастыру.
Өндірістің техникалық дамуы.
Өндірістің тиімділігін арттыру.
Өндірісті басқаруды ұйымдастыру негізі.
Мұнай- газ кәсіпшілігі мекемелерінің жұмысын жоспарлау негізі.
Білімдер:
- мекеменің өндірістік құрылымы;
- мұнай – газ өндіру кәсіпшілігінің материалдық техникалық базасы;
- негiзгi қор классификациясы;
- кадрлар құрылымы,
- мұнай- газ өндіру жұмыстарының өзіндік құнының құрылымы;
- калькуляцияның жеке баптарын есептеу әдістері;
- мұнай – газ өндірудегі ғылыми техникалық прогрестiң негiзгi бағыттары;
- мұнай- газ өндірудің негізгі экономикалық есептері;
- Мұнай- газ өндірудің жаңа технологиясы;
Іскерліктер:
- еңбек өнімділігін есептеуі;
- жеке бағалауды, еңбек бригадасының еңбек ақы қорын есептеуі;
- жұмысшылар санын есептеуі;
- калькуляцияның жеке баптары бойынша шығындарды есептеуі;
- оперативтік жоспарлар көрсеткіштерін есептеуі, сол бойынша шешім қабылдауы;
- негізгі қорлар құрылымына анализ жасауы;
- айналым заттарын қолдану көрсеткіштерін есептеу және анализ жасауын;
- мұнай- газ өндіру жұмысының жалақысын есептеуді;
- ұйымдастыру техникалық шараларының экономикалық тиімділігін есептеуді жүргізу;
- ақпараттық және техникалық оқулықтармен өз бетінше жұмыс жасауы;
- жоспарлы және ескерту жұмыстарының графигін құруы;
- мұнай- газ өндіру жұмыстарын орындаудың нормативтік құжаттарын пайдалануы;
КҚ 2.3.8.
КҚ 2.4.5.
КҚ 2.9.5.
КҚ 2.11.5.
КҚ 2.11.6.
АП 00
Арнайы пәндер
АП 01
Мұнай және газ скважиналарын бұрғылау техникасы мен технологиясы
Мұнай-газ скважиналарын бұрғылау туралы жалпы мағлұмат.
Жер үстi ғимараттары және бұрғылау жабдықтары туралы жалпы мағұлмат.
Бұрғылау жабдықтарының және жер үсті ғимараттарының орналасу сызбасы.
Скважиналарды бұрғылауға дайындық жұмыстары.
Тау жыныстарының физикалық механикалық қасиеттерi.
Бұрғылау ерiтiндiлерi және скважинаны жуу технологиясы.
Скважиналарды бұрғылау режимі.
Бұрғылау скважиналарын аяқтау.
Бұрғылау кезiндегi апаттар.
Білімдер:
- мұнай және газ скважиналарын бұрғылау процесінің мақсаты;
- скважиналарды бұрғылаудың технологиялық сызбасы;
- скважинаны аяқтау жұмысының технологиясы;
- апаттардың пайда болу себептерi, ескерту шаралары;
Іскерліктер:
- бұрғылау әдістерін белгілі геологиялық жағдайына қарай таңдауы;
- бұрғылау қондырғысының шартты белгілерiн анықтауы;
- жыныс талқандаушы аспаптардың шартты белгiлерiн оқуы;
- бұрғылау құбырының белгiленуiн оқуы;
- бұрғылау ерітіндісін таңдауы;
- апаттарды ескертуі және белгілі апаттарды жою үшін қармау аспаптарын таңдауы.
БҚ4.
БҚ7.

ПК2.1.8
ПК2.3.7.
ПК 2.10.6.
ПК2.11.4.
ПК2.15.8.
ПК2.16.6.
ПК2.17.4
ПК2.21.6.
ОПД 11
Промышленная экономика, планирование и организация производства.
Производственная структура предприятия.
Производственная структура нефтегазовой промышленности.
Материально-техническая база и средства предприятия.
Кадры и производительность труда. Организация оплаты труда.
Прибыль, рентабельность, конкурентоспособность.
Технико-экономические показатели деятельности нефтегазодобывающей предприятий.
Себестоимость добычи нефти и газа.
Организация основного и вспомогательного производства.
Техническое развитие производства.
Повышение эффективности производства.
Основы управления хозяйством и предприятием.
Основы планирования на предприятиях нефтяных и газовых промыслов.
Знания:
- производственной структуры предприятия;
- материально – технической базы нефтегазодобывающего управления;
- классификации основных фондов;
- структуры кадров;
- содержания себестоимости работы по добыче нефти и газа;
- методов расчета отдельных статей калькуляции;
- основных направлений научно-технического прогресса в нефтегазодобыче;
- основ экономических расчетов по добыче нефти и газа;
- новой технологии по добыче нефти и газа.
Умения:
- рассчитать производительность труда;
- рассчитать сдельную расценку, фонд оплаты труда бригады;
- рассчитать численность рабочих;
- рассчитать затраты по отдельным статьям калькуляции;
- рассчитать показатели оперативных планов, принимать по ним практические решения.
- анализировать структуру основных фондов;
- рассчитать заработную плату работы по добыче нефти и газа;
- производить расчет экономической эффективности организационно- технических мероприятий.
- самостоятельно работать с информационно-технической литературой;
- составлять график планово-предупредительных работ;
- пользоваться нормативами по выполнению работы добычи нефти и газа.
ПК 2.3.8.
ПК 2.4.5.
ПК 2.9.5.
ПК 2.11.5.
ПК 2.11.6.
СД 00
Специальные дисциплины.
СД 01
Техника и технология бурения нефтяных и газовых скважин.
Общие сведения о бурении нефтяных и газовых скважин.
Общие сведения о буровом оборудовании и наземных сооружениях.
Схемы расположения наземных сооружений и бурового оборудования. Подготовительные работы к бурению скважины.
Физико-механические свойства горных пород.
Технология промывки скважин и буровые растворы.
Режим бурения скважин.
Заканчивание буровых скважин.
Аварии в бурении.
Знания:
- цели процесса бурения нефтяных и газовых скважин;
- технологической схемы бурения скважин;
- технологии работ по закачиванию скважин;
- причин и мер предупреждения аварий.
Умения:
- выбирать способы бурения для конкретных геологических условий;
- расшифровать условные обозначения буровой установки;
- расшифровать условные обозначения породоразрущающих инструментов;
- расшифровать обозначения бурильных труб;
- выбирать буровой раствор;
- предупреждать аварии и выбирать ловильный инструмент для ликвидации конкретной аварии.
БК 4.
БК 7.

КҚ2.4.6.
КҚ2.15.1.
КҚ2.15.2. КҚ2.15.3. КҚ2.15.4.
КҚ2.15.5. КҚ2.15.6.
КК2.15.8.
КҚ2.19.2. КҚ2.19.3. КҚ2.20.1. КҚ2.21.4. КҚ2.21.5. КҚ2.21.6. КҚ2.21.7.
АП 02
Мұнай кәсіпшілік машиналары мен механизмдері
Көлемдiк, динамикалық және ортадан тепкiш сораптардың әрекет принципi, классификациясы және қолдану аймақтары.
Штангалық сораптық қондырғысының принципиальдық сызбасы. Штангалық сораптардың қолданылу ауданы, негiзгi тораптары және тетiктерi, МЕМСТ бойынша келiсiлген жіктелуі, олардың конструкциясы. Штанга және муфт қызметi, конструкциясы және қолданылатын МЕМСТ-қа сәйкес шартты белгiлері.
Теңселмелi станоктардың МЕМСТ бойынша келiсiлген негiзгi техникалық параметрлерi және шартты белгiлерi.
Электр ортадан тепкiш сораптық қондырғының принципиальдық сызбасы (ЭОТС).
Газлифтiлі скважиналарды пайдалануға арналған жабдықтар.
Поршендiк компрессорлардың құрылысы және әрекет принципi.
Мұнара және дiңгек қызметi, түрлерi және констукциясы, олардың техникалық сипаттамасы.
Таль жүйесiнiң негiзгi элементтерiнiң қызметi, конструкциясы, техникалық сипаттамасы және шартты белгiленуi.
Скважинаны жөндеу кезiнде қолданылатын кұралдар және құрылғылар.
Скважиналарда технологиялық операцияларды жүргiзуге арналған жабдықтар.
Қабаттардың мұнай беруiн арттыруға арналған жабдықтар.
Білімдер:
- сораптардың әрекет принципi және құрылысы, олардың қолданылу ауданы;
- батпалы ортадан тепкiш электрлiк сораптармен пайдалану кезiндегi скважина жабдықтары, қолданылу ауданы;
- компрессор өнiмiне әсер етушi факторлары, өнiмдi өзгерту тәсiлдерi;
-кәсiпшiлiк компрессорлық станцияның технологиялық сызбасы;
- таль жүйесiн пайдалану және оның элементтерiн жарамсыз ету ережелерi;
- ауыр жұмыстарды механизациялау үшiн қолданылатын түрлi жабдықтар конструкциясы;
- жабдықтарды жалғау сызбасы мен пайдалану ережесі;
- жабдықтардың маркасы және шартты белгілері;
Іскерліктер:
- сораптың сыртқы түрiне қарай олардың классификациялық тобын анықтауы;
- қажетті қысым мен қуаты үшін есеп жүргізу;
- сорапты жiберуге даярлау және оны техника қауiпсiздiк ережелерiн ескере отырып iске қосуы;
- берiлген шарт үшiн сорапты талдау, тиiмдi жұмыс тәртiбiн орнықтыруы;
- скважина жұмысын бақылауды жүзеге асыру және оның тәртiбiн реттеуі;
- компрессордың қуатын және өнiмiн есептеу, әрбiр сығу сатысы үшiн негiзгi жұмыс параметрлерiн есептеуі;
- компрессорды iске қосуға даярлау және техника қауiпсiздiк талаптарына сай iске қосылуын жүзеге асыруы;
- компрессорлар жұмысын бақылауды ұйымдастыруы;
- машина мен механизмдердің жұмысын бақылауы;
- скважинаның жұмысы режимін техника қауіпсіздік ержесін сақтау арқылы реттеу және бақылауы;
- ақауларды анықтау, ескерту және жоюы;
- жеке шартты үшін жабдықтарды таңдау есептерін жүргізу және негіздеу;
БК3.
БК5.
БК10.

ПК 2.4.6.
ПК 2.15.1.
ПК2.15.2.
ПК2.15.3. ПК2.15.4.
ПК2.15.5.
ПК2.15.6.
ПК2.15.8
ПК2.19.2.
ПК2.19.3.
ПК2.20.1.
ПК2.21.4.
ПК2.21.5.
ПК2.21.6.
ПК2.21.7.
СД 02
Нефтепромысловые машины и механизмы
Принцип действия, классификация и область применения объемных, динамических и центробежных насосов.
Принципиальная схема штанговой насосной установки.
Область применения, основные узлы и детали штанговых насосов, классификация, согласно действующему ГОСТу, их конструкция.
Назначение, конструкция и условные обозначения штанг и муфт, согласно действующему ГОСТу. Условные обозначения и основные технические параметры станков-качалок, согласно действующему ГОСТу.
Принципиальная схема установки электроцентробежных насосов (ЭЦН).
Оборудование для газлифтной эксплуатации скважин.
Принцип устройства и действия поршневого компрессора.
Назначение, типы и конструкция вышек и мачт, их технические характеристики.
Назначение, конструкция, технические характеристики и условные обозначения основных элементов талевой системы.
Инструменты и приспособления, применяемые при ремонте скважин.
Оборудование для проведения технологических операций в скважинах.
Оборудование для повышения нефтеотдачи пластов.
Знания:
- устройства и принципов действия насосов, области их применения;
- оборудования скважин при эксплуатации погружным центробежным электронасосом, области применения;
- факторов, влияющих на подачу компрессора и способы изменения подачи;
- технологических схем промысловых компрессорных станций;
- правил эксплуатации талевой системы и отбраковки ее элементов;
- конструкции существующих видов оборудования для механизации трудоемких процессов;
- схем обвязки оборудования и правила их эксплуатации;
- условных обозначений и маркировки оборудования.
Умения:
- определить классификационную группу насоса по его внешнему виду;
- делать расчеты необходимого давления, мощности;
- подготовить насос к пуску и производить пуск с соблюдением правил техники безопасности;
- подбирать насос для заданных условий, устанавливать рациональный режим работы;
- осуществить контроль и регулировать режим работы скважин;
- рассчитать подачу и мощность компрессора, производить расчет основных рабочих параметров для каждой ступени сжатия;
- подготовить компрессор к пуску и осуществлять пуск в соответствии с требованиями техники безопасности;
- организовать контроль за работой компрессора;
- осуществить контроль за работой машин и механизмов;
- осуществить контроль и регулировать режим работы скважин с соблюдением правил техники безопасности;
- выявить, предупреждать и устранять неполадки;
- производить расчеты и обоснования, для выбора оборудования исходя из конкретных условий.
БК 3
БК 5.
БК 10.

КҚ2.1.1.
КҚ2.1.2.
КҚ2.2.2.
КҚ2.3.1.
КҚ2.3.2.
КҚ2.5.2.
КҚ2.5.7.
КҚ2.21.1. КҚ2.21.2.
КҚ2.21.8.
КК2.22.1
КҚ3.22.2.
КК2.22.3.
АП 03
Мұнай және газ скважиналарын пайдалану
Мұнай, оның химиялық құрамы. Мұнай сапасының сипаттамасы.
Мұнайлы газдың құрамын құрайтын көмiрсутектер. Газдардың күйiн сипаттайтын теңдеу.
Мұнай және газ скважиналарында қабат қысымын анықтау.
Мұнай, газ және конденсатты кенорындарын игеру.
Атқылау тәсiлмен мұнайды өңдiру.
Гидростатикалық арын, энергия арқылы сұйықты жоғарыға шығару.
Мұнай өндірудің газлифттiк тәсiлдi қолдану аймағы. Скважиналық штангалық сорап мұнай өндіру.
Батырмалы ортадан тепкiш электросорап қондырғысы-ның (БОТЭСҚ) схемасы, қолдану ауданы. Қондырғының негiзгi бөлiктерi және олардың қызметi.
БОТЭСҚ-ның техникалық сипаттамасы.
Газ және газконденсат өндiрудiң ерекшелiктерi.
Теңiз кенорындарында мұнайды және газды өндiрудiң ерекшелiктерi. Мұнай және газ өңдiрудегi нормативтi-техникалық құжаттар.
Білімдер:
- тау жыныстарының коллекторлық,
механикалық және жылулық касиеттері;
- мұнай мен газдың құрамын және физикалық қасиеттері;
- атқылау скважиналарының жабдықтары және байланысы;
- скважиналардың технологиялық режимін орнату және реттеу тәсілдері;
- компрессорлық және компрессорсыз газлифттің технологиялық сызбасы;
- скважинаға газ беруiн реттейтiн тәсiлдер;
- БОТЭСҚ-ны құру және пайдалану;
- скважиналардың өнімділігін арттыру әдістерін жіктеу;
- тұз қышқылымен, жылы қышқылды өңдеумен, қабатты су арынымен жарумен, су құм арынды перфорацияның, вибратормен, дренажбен өңдеудiң және жылулық әдiстері технологияларының жүрісі;
- скважиналарды жер асты жөндеу түрлері;
- күрделі жөндеу жұмыстарының түрлері;
- оқшалау жұмыстарын жүргізу технологиясы;
- геологиялық және техникалық құжаттар.
Іскерліктер:
- тау жыныстардың коллекторлық қасиеттерін бағалау, есептеуде өлшем бірліктерін қолдануы.
- атқылау скважиналарының жабдықтарын есептеуі және таңдауы;
- газлифті пайдалану үшін скважиналарының жабдықтарын есептеуі және таңдауы;
- БОТЭСҚ-ны пайдалану үшін, құрал-жабдықтарын есептеуі және  тандауы;
- газ скважиналарының өнімін анықтауы;
- тұз қышқылымен, жылы қышқылмен, қабатты су арынымен жарудың, скважиналардың түп аймағын электр жылулымен өңдеудi есептеуi;
- скважиналарды тұншықтыру үрдісін есептеуі;
- жөндеу кезіндегі қолданатын жабдықтарды таңдауы.
- апаттың түріне байланысты керекті аулау құралдарын таңдауы;
- оқшалау жұмыстарының қолайлы түрін таңдауы;
- скважиналарды цементтеуін есептеуі;
- скважиналарға ағымды және күрделі жөндеу кезінде жоспар-тапсырма толтырып білуі;
- скважинаны химиялық өңдеуге сұраныс тапсырма беруі;
БК1.
БК4.
БК8.
БК10.

ПК 2.1.1.
ПК 2.1.2.
ПК 2.2.2.
ПК 2.3.1.
ПК 2.3.2.
ПК 2.5.2.
ПК 2.5.7.
ПК2.21.1.
ПК2.21.2.
ПК2.21.8.
ПК2.22.1
ПК3.22.2.
ПК2.22.3.
СД 03
Эксплуатация нефтяных и газовых скважин
Нефть, ее химический состав. Качественная характеристика нефти.
Углеводороды, входящие в состав нефтяного газа. Уравнение состояния газов. Состояние жидкостей и газов в пластовых условиях. Определение пластовых давлений в нефтяных и газовых скважинах. Разработка нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений.
Фонтанная добыча нефти. Подъем жидкости за счет энергии гидростатического напора.
Область применения газлифтного способа добычи нефти.
Добыча нефти скважинными штанговыми насосами.
Схема установки погружных электрических центробежных насосов (УЭЦН), область применения.
Основные узлы установки и их назначение.
Техническая характеристика УЭЦН.
Особенности добычи газа и конденсата.
Особенности добычи нефти и газа на морских месторождениях. Нормативно-техническая документация в добыче нефти и газа.
Знания:
- коллекторских, механических и тепловых свойств горных пород;
- состава и физических свойств нефти и газа;
- оборудования и обвязки фонтанных скважин;
- установления и регулирования технологического режима работы скважин;
- технологических схем компрессорного и бескомпрессорного газлифта;
- способов регулирования газа по скважинам;
- монтажа и эксплуатации УЭЦН;
- классификации методов увеличения дебитов скважин;
- технологии проведения соляно-кислотной, термокислотной обработки, гидравлического разрыва пласта, гидропескоструйной перфорации виброобработки, дренажной обработки, тепловых методов;
- видов подземных ремонтов скважины;
- видов работ капитальных ремонтов;
- технологии процесса изоляционных работ;
- геолого-технической документации.
Умения:
- оценивать коллекторные свойства горных пород, пользоваться единицами измерений при расчетах;
- производить расчет и подбор оборудования фонтанных скважин;
- производить расчет и подбор оборудования для газлифтной эксплуатации;
- производить расчет и подбор оборудования для эксплуатации скважин УЭЦН;
- определять дебит газовой скважины;
- производить расчет соляно-кислотной обработки, термокислотной обработки, гидравлического разрыва пласта,
электротепловой обработки призабойной зоны скважин;
- производить расчет глушения скважин;
- выбирать оборудование для проведения ремонта;
- подбирать соответствующий ловильный инструмент в зависимости от аварийной ситуации;
- выбирать оптимальный вариант изоляционных работ;
- производить расчеты цементирования скважин;
- составлять план-заказы на текущий и капитальный ремонты скважин;
- заказ-наряды на химическую обработку скважин.
БК1.
БК4.
БК8.
БК10.

КҚ2.2.3.
КҚ2.2.4.
КҚ2.5.1
КК2.5.3..
КҚ2.5.5.
КҚ2.5.6.
КК2.5.9.
КҚ2.6.1.
КК2.6.3.
КҚ2.8.1. .
КҚ2.8.3.
КҚ2.8.4.
КҚ2.8.5.
КҚ2.8.6
КҚ2.9.1. .
КҚ2.9.3.
КҚ2.9.5.
КҚ2.9.6.
КҚ2.11.1.
КҚ2.11.2.
КҚ2.13.1.
КҚ2.18.1
КҚ2.18.2
КҚ2.18.3. КҚ2.18.4.
КҚ2.19.10.
КҚ2.19.11. КҚ2.20.5.
КҚ2.20.7. КҚ2.21.3.
АП 04
Мұнай мен газды жинау және дайындау
Мұнай, газ және суды жинау және дайындау ұйымына қойылатын негiзгi талаптар.
Мұнай кенорындарын дамыту және пайдалану кезеңдерi.
Мұнай кенорындарын құрастыру және игеру жобалары туралы жалпы түсiнiк.
Кенорында мұнай және газды кәсiпшiлiк iшiнде тасымалдау және жинау жүйелерi.
Блоктық автоматтандырылған өлшеу қондырғылары, олардың құрылысы, технологиялық сызбалары және оларды қолдану шарты.
Мұнай, газ сепараторларының негiзгi қызметi. Сепараторлар, олардың түрлерi, құрылымы және әрекет принципi.
Кәсiпшiлiк құбырлары.
Мұнайды дайындау бойынша қондырғылардың технологиялық сызбалары, олардың технико-экономикалық көрсеткiштерi.
Мұнай дайындау қондырғысының жабдықтары.
Резервуарлар қызметi, олардың түрлерi. Тік болат резервуарлар, олардың құрылысы мен құрастырылуы.
Резервуар ірге тасы мен тұғыры.
Мұнайлы газды жинау. Табиғи газды жинау жүйесi. Мұнай және газ кенорындағы газды тасымалдау және дайындауға қойылатын талаптар.
Білімдер:
- мұнай, газ және суды жинау жүйелерi, олардың артықшылығы, кемшiлiгi және жетiлдiру жолдары;
- сепараторлардың қызметi, олардың құрылымы және әрекет принципi;
- кәсіпшілік құбырларының жіктелуі;
- резервуарлардың және жабдықтарының түрлері, қолдану мақсаты;
- қабат және тұщы суды тазарту тәсiлдерi;
- газды жинау жүйесі;
Іскерліктер:
- топтық өлшеу қондырғысының принципиалдық технологиялық сызбасын құрастыруы және оларды қолдануы;
- сепараторлардың есептерiн шығаруы.
- құбырлар есептерiн шығаруы және мұнайды айдау кезiндегi қиындықтармен күрес жүргізуі;
- мұнай дайындау қондырғысының технологиялық процесс параметрлерiн бақылауы;
- резервуарлардағы мұнайды өлшеу және мұнайдың жеңiл фракциясының шығынын есептеуi;
- гидраттың пайда болмауы үшiн ингибиторлары мен сепараторларының есептерiн шығаруы.
- резервуарлардағы мұнай шығымын есептеуі;
- ақауларды анықтау, ескерту және жоюы;
- жабдықтар маркасы мен шартты белгілерн оқуы;
- жеке шартты үшін жабдықтарды таңдау есептерін жүргізуі және негіздеуі;
БК4.
БК10.
КҚ2.7.1.
КК2.7.2.
КҚ2.7.4.
КК2.9.1.
КҚ2.10.3.
КҚ2.10.4.
КҚ2.10.8.
КҚ2.10.10.
КҚ2.11.2. КҚ2.12.1. КҚ2.12.3.
КК2.12.5.
КК2.22.17.
АП 05
Кәсіпшілік электр жабдықтары
Мұнай өнеркәсібі мекемелерін  электр қамту.
Жоғары кернеулi қондырғылар электржабдықтары.
Электр жетегi.
Электрқозғалтқыштардың басқару аппаратуралары және сызбалары.
Электржабдықтардың жарылыс қауiпсiздiгi.
Мұнайды сораптық өндіру қондырғыларының электр жабдықтары.
Қуат коэффициентi және электр энергиясын үнемдеу. Кәсiпшiлiк, компрессорлық, сораптық станциялардың электр жабдықтары.
Техника қауiпсiздiгi және қорғаныстық жермен қосу құрылғылары.
Білімдер:
- электроэнергетика саласының негiзгi түсініктері;
- электр сызбасы элементерiнiң шартты белгiлері;
- қабылдағыштарды сенiмдi электр жабдықтау сипаттамасы;
- жоғары кернеулі электржабдығының жұмыс принципі;
- электрқондырғыны пайдалану және қауiпсiз қызмет көрсету ережелерi;
- электрқондырғыны пайдалану және қауiпсiз қызмет көрсету ережелерi;
- мұнайды дайындау және өндiру кәсіпшілігінің электр қондырғысының құрылысы;
- компрессорлық және сораптық станция электржабдығының құрылысы;
- жарықтандыру қондырғысының негiзгi түрлерi.
Іскерліктер:
- электрлік сызбаларды оқуы;
- электр жүктемелерi есебін жүргізуi;
- электр жабдықтары жұмысын бақылауы;
- мұнай кәсіпшілік электр жабдықтары жүктемесін және дұрыс жұмыс жасауын бақылауы;
- басқару аппаратураларының жұмысын қадағалауы;
- жарықталыну қондырғыларын ауыстыруы;
- электр тоғы соққан кездегі алғашқы көмек көрсетуi.
- электр жүктемелерiне есеп жүргізуi.

ПК2.2.3.
ПК2.2.4.
ПК2.5.1
ПК2.5.3..
ПК2.5.5.
ПК2.5.6.
ПК2.5.9.
ПК2.6.1.
ПК2.6.3.
ПК2.8.1..
ПК2.8.3.
ПК2.8.4.
ПК2.8.5.
ПК2.8.6
ПК2.9.1..
ПК2.9.3.
ПК2.9.5.
ПК2.9.6.
ПК2.11.1.
ПК2.11.2.
ПК2.13.1.
ПК2.18.1
ПК2.18.2
ПК2.18.3.
ПК2.18.4.
ПК2.19.10.
ПК2.19.11.
ПК2.20.5.
ПК2.20.7.
ПК2.21.3.
СД 04
Сбор и подготовка нефти и газа.
Основные требования, предъявляемые к организации сбора и подготовки нефти, газа и воды.
Этапы развития и эксплуатации нефтяного месторождения.
Общие сведения о проектах разработки и обустройства нефтяного месторождения. Системы сбора и внутрипромыслового транспорта нефти и газа на месторождениях.
Блочные автоматизированные замерные установки, их устройство, технологические схемы и условия применения. Основное назначение нефтегазовых сепараторов. Сепараторы, их типы, конструкция и принцип действия.
Промысловые трубопроводы. Технологические схемы установок по подготовке нефти, их технико-экономические показатели. Оборудование установок подготовки нефти.
Назначение резервуаров, их виды. Стальные вертикальные резервуары, их конструкция и монтаж.
Основания и фундаменты под резервуары.
Сбор нефтяного газа. Системы сбора природного газа.
Требования, предъявляемые к подготовке и транспорту газа на нефтяных и газовых месторождениях.
Знания:
- системы сбора нефти, газа и воды, их качества, недостатков и пути дальнейшего совершенствования;
- назначения сепараторов, их конструкций, принципа действия;
- классификации промысловых трубопроводов;
- видов резервуаров и оборудования, их назначения;
- способов очистки пластовой и пресной воды;
- системы сбора газа.
Умения:
- составлять принципиальные технологические схемы групповых замерных установок и пользоваться ими.
- производить расчеты сепараторов;
- производить расчеты трубопроводов и вести борьбу с осложнениями при перекачке нефти;
- контролировать параметры технологических процессов установок подготовки нефти;
- производить замер нефти в резервуарах и расчет потерь легких фракций нефти;
- производить расчеты сепараторов и ингибиторов гидратообразования;
- производить замер нефти в резервуарах;
- выявлять, предупреждать и устранять неполадки;
- читать маркировку и условные обозначения оборудования;
- производить расчеты и обоснования, для выбора оборудования исходя из конкретных условий.
БҚ4.
БК10.
ПК2.7.1.
ПК2.7.2.
ПК2.7.4.
ПК2.9.1.
ПК2.10.3.
ПК2.10.4.
ПК2.10.8.
ПК2.10.10.
ПК2.11.2.
ПК2.12.1.
ПК2.12.3.
ПК2.12.5.
ПК2.22.17.
СД 05
Электрооборудование промыслов
Электроснабжение предприятий нефтяной промышленности.
Электрооборудования установок высокого напряжения.
Электропривод.
Аппаратуры и схема управления электродвигателей.
Взрывоопасность электрооборудования. Электрооборудование установок для насосной добычи нефти.
Коэффициент мощности и экономия электрической энергии. Электрооборудование промысловых, компрессорных и насосных станций.
Техника безопасности и защитные заземляющие устройства.
Знания:
- основных понятий электроэнергетики;
- условных изображений элементов электрических схем;
- характеристики потребителей по надежности электроснабжения;
- принципов работы высоковольтного электрооборудования;
- правил эксплуатации и безопасного обслуживания электроустановок;
- правил эксплуатации и безопасного обслуживания электроустановок;
- устройства электроустановок промыслов по добыче и подготовке нефти;
- устройства электрооборудования компрессорных и насосных станций;
- основных видов осветительных установок.
Умения:
- читать электрические схемы;
- производить расчет электрических нагрузок;
- наблюдать за работой электрооборудования;
- наблюдать за правильной работой и нагрузкой нефтепромыслового электрооборудования;
- наблюдать за работой аппаратуры управления;
- производить замену осветительных установок;
- оказать первую помощь при поражении электрическим током;
- производить расчет электрических нагрузок;

КҚ2.10.7.
ӨО 02
Мұнай өндіру технологиясын үйрену
Техника қауiпсiздiгi және өнеркәсiптiк санитария бойынша инструктаж. Тәжiрибе ауданымен танысу.
Атқылау скважиналарын пайдалану.
Газлифтiк скважиналарды пайдалану.
Скважиналарды тереңдiк сораптарымен пайдалану. Мұнай кенiштерiне жасанды әсер ету әдiстерi.
Скважиналарды жер асты және күрделi жөндеу. Скважинаның түп аймағына әзер ету әдiстерi.
Мұнай және газды жинау және дайындау.
Скважиналарда жүргiзiлетiн зерттеу түрлерi.
Іскерліктер:
- мұнайгаз өндiру мекемелерiндегi техника қауiпсiздiгi мен өнеркәсiптiк санитария нұсқауларын сақтау;
- мұнай өндiру басқармасының (МГӨБ) әкiмшiлiк жағдайы және оның ұйымдастырушылық құрылымын үйрену;
- негiзгi пайдалану горизонттары және оның геолого-физикалық сипатамасын білу;
- атқылау скважиналарының жабдықтарының құрылымын үйрену;
- парафин және тұз шөгiндiлерiмен жабдықтардың тоттануы мен құмның пайда болуымен күресу әдістерін үйрену;
- газлифтiк көтергiштiң жұмысында қолданылатын жабдықтардың схемасын сызу;
- тереңдiк сораптық скважиналардың жұмыстарын зерттеу;
- мұнай кенiштерiне термиялық әсер ету және қабаттың мұнай беруiн көтеру әдiстерiнiң басқа түрлерiн үйрену;
- резервуарлар паркiнiң жабдықтарына қызмет көрсету;
Дағдылар:
- мұнай өндiру мекемелерiндегi техника қауiпсiздiгi және өнеркәсiптiк санитария инструктаж сақтауы;
- мұнай өндiру басқармасын (МГӨБ) әкiмшiлiк жағдайы және оның ұйымдастырушылық құрылымының сызбасын құруы;
- негiзгi пайдалану горизонттары және оның геолого-физикалық сипатамасын білуі;
- газлифтiк скважинаның жұмыс схемасын құруы;
- скважинаны ағымды және  күрделi жөндеу жұмыстарын жүргізуге қатысуы;
- скважинаны зерттеуге дайындауға қатысуы;
- жұмыс күнделiгi негізiнде есептiк-күнделiктi ресiмдеуі.
БҚ3.
БҚ5.
БҚ6.
КҚ2.4.2.
КҚ2.6.5.
КҚ2.15.10.
КҚ2.18.1.
КК2.19.10.
КК2.21.1.
ӨО 03
Мұнай кәсіпшілік жабдықтарын үйрену
Тәжірибе аймағымен таныстыру.
Мұнай және газ өндіру техникасы мен технологиясы.
Сораптар.
Скважинаны фонтанды пайдаланудың жабдықтары. Скважинаны газлифті пайдалану жабдықтары. Скважинаны штангалы сорапты пайдалану жабдықтары.
Скважинаны штангасыз пайдалану жабдықтары.
Скважинада технологиялық операция жүргізу жабдықтары.
Қабаттың мұнай бергіштігін арттыру жабдықтары.
Скважинаны жер асты жөндеу жабдықтары.
Ауыр еңбек процестерін механикаландыру жабдықтары.
Іскерліктер:
- мұнай өндіру мекемесінің техника қауіпсіздігі, өндірістік санитария ережелерін сақтау;
- пайдалану тізбегі мен сорапты-компрессорлы құбырлардың өлшемдерін анықтау;
- СКТ жіберу тереңдігін анықтау;
- фонтанды скважинаны игеру;
- скважинаны пайдалану режимін анықтау;
- асқыну түрлерін анықтау және оның алдын алу;
- штангалық сорап диаметрін және саға жабдықтарын анықтау;
- теңселмелі станок өлшемінің типтерін анықтау;
- қабатқа айдалған суды есептейтін аспаппен жұмыс жасау;
- скважинаны жер асты және күрделі жөндеу жұмыстарын жүргізуге қатысу;
- скважинаға зерттеу жұмыстарын жүргізу;
Дағдылар:
- скважинаның шығару тізбегінен сынама алуға қатысу;
- скважинаға және ГРБ –ға қойылған өлшеу аспаптарынан көрсеткіштер алуға қатысу;
- скважина өнімділігін өлшеуге қатысу;
- динамограммадан қабатқа айдалған су мөлшерін анықтау;
- динамограмма бойынша штангалық сораптың қалыпты емес жұмысын немесе оның ақауын анықтау;
БК3.

ПК2.10.7.
ПО 02
Изучение технологии добычи нефти.
Инструктаж по технике безопасности и промышленной санитарии. Ознакомление с районом практики.
Эксплуатация фонтанных скважин.
Эксплуатация газлифтных скважин.
Эксплуатация скважин глубинным насосами.
Методы искусственного воздействия на нефтяные залежи.
Подземный и капитальный ремонт скважин.
Методы воздействия на призабойную зону скважин. Сбор и подготовка нефти и газа
Виды проводимых исследований скважин.
Умения:
- соблюдать инструктаж по технике безопасности и производственной санитарии на нефтедобывающих предприятиях;
- изучить административное положение НГДУ и его организационную структуру;
- применить знания об основных эксплуатационных горизонтах и геолого-физических характеристиках;
- изучить устройства оборудования фонтанных скважин;
- изучить методы борьбы с отложениями парафина и солями, с коррозией оборудования и пескопроявлениями;
- составить схемы работы газлифтных скважин, применяемого оборудования;
- исследовать работы глубинно-насосных скважин;
- изучить термические методы воздействия на нефтяные залежи и другие методы нефтеотдачи пластов;
- обслуживать оборудования резервуарного парка.
Навыки:
- соблюдения инструктажа по технике безопасности и производственной санитарии на нефтедобывающих предприятиях;
- составления схем структуры административного положения НГДУ и его организации;
- применения знаний об основных эксплуатационных горизонтах и их геолого-физических характеристик;
- составления схемы работы газлифтных скважин;
- принятия участия в проведении текущего и капитального ремонта скважин;
- участия в подготовке скважин к исследованию;
- оформления отчетного дневника на основании рабочего дневника.
БҚ3.
БҚ5.
БК6.
ПК2.4.2.
ПК2.6.5.
ПК2.15.10.
ПК2.18.1.
ПК2.19.10.
ПК2.21.1.
ПО 03
Изучения нефтепромыслового оборудования.
Ознакомление с районом практики.
Техника и технология добычи нефти и газа.
Насосы.
Оборудование для фонтанной эксплуатации скважин. Оборудование для газлифтной эксплуатации скважин. Оборудование для штанговой насосной эксплуатации скважин.
Оборудование для бесштанговой эксплуатации скважин.
Оборудование для проведения технологических операций в скважинах.
Оборудование для повышения нефтеотдачи пластов. Оборудование для подземного ремонта скважин. Оборудование для механизации трудоемких процессов.
Умения:
- соблюдать правила техники безопасности и производственной санитарии на нефтедобывающих предприятиях;
- определять размеры эксплуатационных колонн и насосно-компрессорных труб;
- определять глубину спуска НКТ;
- осваивать фонтанные скважины;
- определить режимы эксплуатации скважин;
- определить виды осложнений и методы борьбы с ними;
- определить диаметры насосных штанг и устьевого оборудования;
- определить типы размеров станков-качалок;
- работать с приборами по учету закачиваемой в пласт воды;
- принимать участие при проведении подземного и капитального ремонта скважин;
- проводить исследовательские работы на скважинах.
Навыки:
- участия при отборе пробы жидкости из выкидной линии скважин;
- участия при снятии показания с измерительных приборов, установленных на скважинах, ГРБ;
- участия при замере дебита скважин;
- определения по динамограмме количества закачиваемой воды в пласт;
- определения по динамограмме причины необычной работы штангового насоса или его неисправности.
БК3.

КҚ2.2.2.
КҚ2.3.1.
КҚ2.9.1.
КҚ2.9.8. КҚ2.12.1.
КК2.12.2.
КҚ2.14.1.
КК2.16.2.
КҚ2.19.6.
КП00
Кәсіптік практика
КП 01
Жұмысшы мамандығын алу
Техника қауiпсiздiгi мен өртке қарсы қорғаныс бойынша нұсқау. Мекемелерiнiң ұйымдастыру өндiрiстiк құрылымы.
Мұнай және газ өндiру операторымен жұмыс. Скважиналарды күрделi жөндеу операторымен жұмыс.
Скважиналарды жер асты жөндеу (СЖАЖ) операторымен жұмыс.
Іскерліктер:
- мұнай өндiру мекемелерiндегi техника қауiпсiздiгiнiң негiзгi ережелерiн, өртке қарсы шаралар ережелерiн сақтауы;
- скважиналардың берiлген режимiн жүзеге асыруы және ұстауы;
- мұнай кәсiпшiлiк жабдығы мен арматураны, бөлек механизмдер мен тораптарды бөлшектеу, жөндеу, жинауды жүзеге асыруы;
- парафин мен смоладан скважинаны СКҚ-ны тазалауды жүргiзуi;
- бақылау мен автоматтандыру аспаптарының көрсеткiштерiн оқып бiлуi;
- анализ жүргiзу үшiн сынама алуы;
- тұз және парафин тұнбаларына қарсы профилактикалық жұмыстарды жүргiзуi;
- көтеру және түсiру кезiнде СКҚ-ны орнату бойынша жұмыстарды орындауы;
- шламнан айналым жүйесiн тазартуы;
- көтерiп-түсiру операцияларына құбырлар мен штангаларды босату және қатайту үшiн кiлттердi пайдалануы;
- химиялық реагенттердi дайындауы;
- аулау, зерттеу және ату жұмыстарын орындауы,
- тереңдiк сораптарды, парафинденген құбырларды тазалау бойынша жұмыстарды орындауы;
- ыссы мұнаймен және химиялық реагенттермен скважиналарды жуу жұмыстарын жүргiзуi;
Дағдылар:
- мұнай және газ өндiру операторы ретінде жұмыс жасау;
- скважиналарды күрделi жөндеу операторы ретінде жұмыс жасау;
- скважиналарды жер асты жөндеу (СЖАЖ) операторы ретінде жұмыс жасау;
БҚ1.
БҚ3.
КҚ2.2.1.
КҚ2.2.7.
КҚ2.3.9. КҚ2.19.1.;
КҚ2.19.5.
КҚ2.19.7.
КҚ2.19.9.
КҚ2.20.2.
КҚ2.20.3. КҚ2.20.4. КҚ2.20.6.
КП 02
Технологиялық практика
Тәжiрибе өтетiн аймақпен танысу.
Мұнай және газ өндiруiнiң техникасы мен технологиясы. Скважиналарды және қабаттарды зерттеу.
Мұнай және газды кәсiпшiлiкте жинау және тасымалдау.
Мұнайды дайындау Скважиналарды жер асты (ағымдағы және күрделi) жөндеу.
Мұнай өндiрудiң жеделдету әдiстерi.
Қабаттың мұнай беруiн көтертетiн әдiстер.
Курстық жобалау үшiн материалдарды жинақтау және тәжiрибе бойынша есептi дайындау.
Іскерліктер:
- жұмыс орнын ұйымдастыруы;
- мұнай және газ өндiру операторының жұмысының орындалуы;
- скважиналарды зерттеу материалдарын өңдеуі;
- скважиналарды зерттеу операторының жұмысын орындауы;
- сусыздандыру және тұзсыздандыру қондырғыларының операторының, газ жинау операторының жұмысын орындауы;
- қабат қысымын сақтау бойынша операторының жұмысын орындауы;
Дағдылар:
- мұнай және газ скважиналарын бұрғылау, мұнай және газ өндіру кезінде техника және өрт қауіпсіздік ережелерін сақтау;
- өнімді қабаттарды игеру және бұрғылау, бекіту, ашу, сынау процестерін бақылау;
- мұнай және газ скважиналарын бұрғылау, мұнай және газ өндіру процестерінің техникалық және технологиялық есептерін орындау;
- курстық жобалау үшiн материалдарды жинақтау және тәжiрибе бойынша есептi дайындау.
БҚ2.
БК3.
БК5.
БК.8
БК10.

ПК2.2.2.
ПК2.3.1.
ПК2.9.1.
ПК2.9.8.
ПК2.12.1.
КК2.12.2.
ПК2.14.1.
ПК2.16.2.
ПК2.19.6.
ПП 00
Профессиональная практика
ПП 01
Получения рабочей профессии.
Инструктаж по технике безопасности и противопожарной защите.
Организационно-производственная структура предприятия.
Работа оператором по добычи нефти и газа.
Работа оператором по капитальному ремонту скважин.
Работа оператором по подземному ремонту скважин (ПРС).
Умения:
- соблюдать основные правила техники безопасности и противопожарную безопасность на предприятиях нефтедобывающих управлении;
- осуществлять и поддерживать заданный режим работы скважин;
- осуществлять разборку, ремонт и сборку отдельных узлов и механизмов нефтепромыслового оборудования и арматуры;
- производить очистку НКТ в скважине от парафина и смол;
- производить расшифровку показаний приборов контроля и автоматики;
- отбирать пробы для проведения анализа;
- проводить профилактические работы против гидратосолей и парафинообразований;
- выполнять работы по установке НКТ, по укладке их на мостки при спуске и подъеме;
- очищать циркуляционную систему от шлама;
- применять ключи для свинчивания и развинчивания труб и штанг спускоподъемных операции;
- готовить химические реагенты;
- производить ловильные, исследовательские и прострелочные работы;
- выполнять работы по очистке запарафиненных труб, глубинных насосов;
- производить работы по промывке скважин горячей нефтью и другими химическими реагентами.
Навыки:
- работы в качестве оператора по добычи нефти и газа;
- работы в качестве оператора по капитальному ремонту скважин;
- работы в качестве оператора по подземному ремонту скважин (ПРС).
БК1.
БК3.
ПК2.2.1.
ПК2.2.7.
ПК2.3.9.
ПК2.19.1.;
ПК2.19.5.
ПК2.19.7.
ПК2.19.9.
ПК2.20.2.
ПК2.20.3.
ПК2.20.4.
ПК2.20.6.
ПП 02
Технологическая практика.
Ознакомление с районом практики.
Техника и технология добычи нефти и газа.
Исследование скважин и пластов.
Внутри промысловый нефтегазовый сбор и транспорт.
Подготовка нефти. Подземный (текущий и накопительный) ремонт скважин.
Интенсификация добычи нефти и газа.
Методы повышения нефтеотдачи пластов.
Сбор материалов для курсового проектирования и составление отчета по практике.
Умения:
- организовать рабочее место;
- выполнять работу оператора по добыче нефти и газа;
- производить обработку данных исследований скважин;
- выполнять работу оператора по исследованию скважин;
- выполнять работу оператора по обезвоживанию и обессоливанию установок по сбору газа;
- выполнять работу оператора по поддерживанию пластового давления.
Навыки:
- соблюдения технической и пожарной безопасности при бурении скважин, при добыче нефти и газа;
- контроля процессов разработки продуктивных горизонтов и бурения; крепления, освоения и испытания скважин;
- расчета технических и технологических процессов бурения и добычи нефти и газа;
- сбора материалов для курсового проектирования и составления отчета по практике.
БК2.
БК3.
БК5.
БК.8
БК10.

КҚ2.5.6
КК2.6.1.
КК2.9.1.
КК2.11.1.
КК2.12.1.
КК2.13.1.
КК2.18.1.
КК2.19.10.
КК2.20.4.
КК2.21.1..
Пәндер циклдері және кәсіптік практика бойынша білім беретін оқу бағдарламаларыныңмазмұны (орта буын маманы)
Циклдің (пәннің)  индексі
Пәннің, практиканың  атауы және негізгі бөлімдері
Қалыптасатын білімдер, іскерліктер және дағдылар
Қалыптасатын құзыреттер коды
ЖБП
Жалпы білім беретін пәндер
ЖГП 00
Жалпы гуманитарлық пәндер
ЖГП 01
Кәсіптік қазақ (орыс)  тілі
Тілді дамыту. Тілдік коммуникация.
Мәтін. Мәтін принципі.
Кәсіптік – іскерлік тілдесу.
Өндірістік құжаттардың негізгі түрлері. Оларды құрастыру мен рәсімдеудің ережелері. Іскерлік хаттар. Жеке іскерлік қағаздар. Іскерлік құжаттардағы сөз тәртібі.
Тілдік  модификация факторларының негізгі құралдары: сөздік, анықтамалық, техникалық тесттер.
Білімдер:
- қазақ (орыс)  тілін білу, кәсіптік бағыттағы мәтіндермен жұмыс істеуге және оларды талдауға қажетті лексикалық және грамматикалық минимумдер;
- қазақ (орыс)  әдеби тілінің публицистикалық және ресми-іскерлік қазақ (орыс) тілінің нормалары, белгілері, жанрлары;
- қазақ (орыс) орфографиясы мен пунктуациясының негізгі принциптері;
- фонетика, сөзжасам, морфология және синтаксис бойынша негізгі мәліметтер;
Іскерліктер:
- ауызша іскерлік коммуникацияның дағдыларын қолдана білуі;
- түрлі жанрдағы жазбаша, ауызша мәтіндер құруы;
- кәсіптік түрлі тілдік құралдарды меңгеруі;
- кәсіптік бағыттағы мәтіндерді редакциялау және жетілдіру.
БҚ10.
ЖГП 02
Кәсіптік шетел тілі
Кәсіптік шетел тілдерінің негізі. Кәсіптік терминдер мен фразеологиялық айналымдар.
Мамандығы бойынша кәсіптік, іскерлік тіл негізі.
Ауызша кәсіптік іскерлік қарым-қатынас және оның нормалары.
Тілдік факторлардың негізгі кодтары: сөздік, анықтамалық, техникалық мәтін.
Аударма техникасы (сөздікпен), кәсіптік бағыттағы мәтіндерді аудару.
Білімдер:
- шетел тілін үйреніп, кәсіптік бағыттағы мәтіндермен жұмыс істеу және грамматикалық минимумды меңгеру;
- тілдік нормаларды, тілдесудің іскерлік аясындағы стилистикасын игеру;
Іскерліктер:
- ауызша іскерлік коммуникацияның  дағдыларын қолдана білуі;
- іс құжаттарын редакциялауы;
- кәсіптік бағыттағы мәтіндерді жетілдіру, редакциялауы.
БҚ10.
ЖГП 03
Дене тәрбиесі
Адамның әлеуметтік кәсіптік жалпы мәдени дамуындағы дене тәрбиесінің рөлі;
Дене тәрбиесінің әлеуметтік биологиялық және психофизиологиялық негізі.
Өзін өзі жетілдірудің физикалық және спорттық негізі.
Дене тәрбиесінің кәсіби-қолданбалы дайындығы
Білімдер:
- адамның әлеуметтік кәсіптік жалпы мәдени дамуындағы дене тәрбиесінің рөлі;
- өзін өзі жетілдірудің физикалық және спорттық негізі;
- спорттық жаттығуларды орындау кезіндегі техника қауіпсіздігі ережелері, волейбол, баскетбол ойыны ережелері, шаңғыда жүру ережесі, гимнастикалық жаттығуларды орындау ережесі, компаспен бағдарды анықтау;
Іскерліктер:
- дене тәрбиесі нормативтерін орындау
БҚ12
ЖГП.04
Қазақстан тарихы
ӘЭП 00
Әлеуметтік-экономикалық пәндер
ӘЭП 01
Мәдениеттану
Мәдениеттану және оның қоғамдағы ролі. Мәдениетті зерттеудің алуан түрлілігі.
Мәдениет және өркениет, мәдениеттің қалыптасуы;
Мәдениеттің конфуцийлік-даосистік типі.
Мәдениеттің үнді-будда типі.
Ислам мәдениетінің әлемі.
Мәдениеттің христиандық типі. Батысевропалық мәдениет және оның қазіргі заман дамуына тигізген әсері.
Африка мәдениетінің ерекшелігі мен бірегейлігі.
Көшпелі өркениеттің пайда болуы және бірегейлігі.
Орта ғасырдағы Қазақстанның мәдениеті.
ХVІІ-ХІХ ғғ. қазақтардың мәдени дәстүрлері.
Қазіргі заманғы Қазақстан мәдениеті.
Білімдер:
- халықтар мәдениеті туралы негізгі ұғымдар;
- көшпенділердің өмірі мен құндылықтар жүйесі;
- орта ғасырдағы қазақ этносының мәдени негізі жөніндегі білімінің қалыптастыруы;
- Қазақстанның ортағасырлық мәдениетіне түрік және араб мәдениетінің әсері.
Іскерліктер:
- мәдениеттану ұғымдарын еркін пайдалану;
- мәдениетті зерттеудің алуан түрлілігін білу; .
- рухани мәдениетінің ерекшеліктерін көрсету.
БҚ13.
ӘЭП 02
Философия негіздері
Философия және оның қоғамдағы ролі.
Философияның тарихи типтері.
Болмыс түсінігі.
Материя және қозғалыс. Кеңістік және уақыт.
Сана табиғаты.
Диалектика және оның баламалары. Қоғамның философиялық түсінігі. Қоғамдық дамудың формалары және мазмұны.
Таным және оның түрлері. Қоғамдық сана және оның түрлері.
Адам табиғаты және оның өмір сүруінің мәні. Жеке тұлға. Еркіндік және жауапкершілік. Әлеуметтік болжау түрлері, типтері, әдістері.
Қазіргі глобальдық проблемалар. Мораль – дүниеге шынайы бағалық қатынас формасы.
Білімдер:
- әлемнің философиялық, ғылыми және діни бейнелері туралы ілім;
- адам өмірінің мағынасы туралы;
- қоғамдағы адамдардың ара-қатынастарын реттеудің адамгершілік нормасы.
Іскерліктер:
- адамдағы биологиялық және әлеуметтік және рухани байланыстарды анықтау;
- жеке тұлғаның қалыптасу шарттарын, оның бостандығы және өмірді сақтау үшін жауаптылығын, мәдениетін, қоршаған ортаны қорғау туралы ілімді пайдалану.
БҚ13.
ӘЭП 03
Әлеуметтану және саясаттану негіздері
Әлеуметтану ғылымы.
Әлеуметтік қауымдастық.
Әлеуметтік және этноұлттық қатынастар.
Әлеуметтік үрдістер.
Әлеуметтік институттар және ұйымдар.
Жеке тұлға: оның әлеуметтік ролі және әлеуметтік тәртібі.
Саясаттану пәні.
Саяси билік және биліктік қатынастар.
Саяси жүйе.
Қазақстандағы әлеуметтік-экономикалық үрдістер.
Білімдер:
- әлеуметтану ғылымы;
- этноұлттық қатынастар;
- әлеуметтік институттар және ұйымдар;
- жеке тұлға: оның әлеуметтік ролі және әлеуметтік тәртібі;
- әаяси билік және биліктік қатынастар;
- саяси жүйе;
- Қазақстандағы әлеуметтік-экономикалық үрдістер.
Іскерліктер:
- әлеуметтік қозғалысты және әлеуметтік өзгеріс пен дамудың басқа да факторларының дамуын түсіндіруі;
- биліктің мәнін, саясат субьектілерін, саяси қатынастар мен үрдістердің анықтауы;
- саяси жүйе және саяси тәртіп туралы ұғымын қалыптастыруы.
БҚ13.
ӘЭП 04
Экономика негіздері
Экономика және оның негізгі мәселелері, мақсаттары, негізгі түсініктері, принциптері, нысандары және меншіктің түрлері, меншікті басқару.
Нарықтың негізгі қызметі. Нарықтың жұмыс істеу себептері. Нарықтың түрлері және оның сипаттамасы. Нарықтың экономикалық субъектілері және олардың өзара іс-қимылдары. Сұраныс пен ұсыныстың анықтамалары. Банктер ролі және түрлері. Мемлекеттің банктік жүйесі.
Салықтар. Қазақстан Республикасының қазіргі салықтық саясаты. Салық салудың негізгі принциптері.
Білімдер:
- экономикалық теория негіздері;
- мемлекеттің экономикалық қызметі;
- экономиканы мемлекеттік реттеудің нысандары және әдістері;
- Қазақстан Республикасының қаржы және несие жүйесі, олардың құрылымы;
Іскерліктер:
- экономика және оның негізгі мәселелерін, мақсаттарын,  принциптерін, нысандарын және меншіктің түрлерін,  басқаруды түсінуі;
- нарықтың түрлері және оның сипаттамасын, нарықтың экономикалық субъектілерін және олардың өзара іс-қимылдарын білуі;
- сұраныс пен ұсыныстың анықтамаларын пайдалануы;
- Қазақстан Республикасының қазіргі салықтық саясаты принциптерін түсінуі.
БҚ13.
.
ӘЭП 05
Құқық негіздері
Құқық негіздері, түсініктері, көздері, жүйесі.
Қазақстан Республикасының Конституциясы - құқық жүйесінің негізі.
Қазақстан Республикасының сайлау құқығы. Қазақстан Республикасының әкімшілік құқығы.
Азаматтық құқықтың түсініктері, бастауы және қағидаттары.
Еңбек шарты және оны жасау тәртібі.
Қылмыстық құқық ұғымдары.
Білімдер:
- құқық негіздері, түсініктері, көздері, жүйесі;
- Қазақстан Республикасының Конституциясы - құқық жүйесі;
- Қазақстан Республикасының сайлау құқығы;
- Қазақстан Республикасының әкімшілік құқығы;
- азаматтық құқықтың түсініктері, бастауы және қағидаттары;
- еңбек шарты және оны жасау тәртібі;
- қылмыстық құқық ұғымдары.
Іскерліктер:
- құқық негіздерін, түсініктерін, көздерін, жүйесін түсінуі;
- Қазақстан Республикасының Конституциясы - құқық жүйесін мойындауы;
- Қазақстан Республикасының сайлау құқығын білуі;
- еңбек шартын және оны жасау тәртібін түсінуі;
БҚ13.
ЖКП 00
Жалпы кәсіптік пәндер
ЖКП 01
Мемлекеттік тілде іс жүргізу
Мекемелерде іс қағаздарын жүргізуді ұйымдастыру.
Техникалық сөздiктердiң ерекшелiктерi.
Кеңсе құжаттары жұмысын жүргізу негізі.
Ұйымдастыру-таратылу, нормалық-құқықтық, ақша-финанс-есептік және анықтамалық құжаттар.
Қызметтік хаттар жазудың негізгі әдістері.
Іс қағаздарын жүргізуге автоматты басқару жүйесін пайдалану.
Құжаттар жинағы туралы түсінік.
Жазба құжаттарының алғашқы және күрделі жинақтары.
Құжат қорлары туралы түсінік.
Архив. Мемлекеттік және мекеме архивтері.
Ұлттық архив қоры
Білімдер:
- техникалық және лингвистикалық сөздiктер түрлерi;
- ақпараттық және iс құжаттарының жіктелуі;
- қазiргi кезде iс қағаздарын жүргiзу стандарттарына қойылатын талаптар;
- құжаттар формуляры және олардың бөлiктерi;
- құжаттар жинағы туралы түсiнiк;
- құжаттар қоры туралы түсінік.
Іскерліктер:
- әртүрлi сөздiктердi қолдануы;
- әртүрлi құжаттарды жіктеуі;
- құжаттар формулярын толтыруы;
- әкiмшiлiк-ұйымдастыру құжаттарымен жұмыс жасауы;
- архивтiк құжаттардың текстiлерi үлгiлерiн талдауы;
- архивке құжаттарды дайындап, сақтауға тапсыруы.
БҚ10.

ПК2.5.6
ПК2.6.1.
ПК2.9.1.
ПК2.11.1.
ПК2.12.1.
ПК2.13.1.
ПК2.18.1.
ПК2.19.10.
ПК2.20.4.
ПК2.21.1.
Содержание образовательной учебной программы по циклам
дисциплин и профессиональной практике (специалиста среднего звена)
Индекс цикла (дисциплин)
Наименование и основные разделы дисциплины, практики
Формируемые знания, умения и навыки
Код формируемой компетенции
ООД.00
Общеобразовательные дисциплины
ОГД.00
Общегуманитарные дисциплины
ОГД.01
Профессиональный казахский (русский) язык.
Развитие речи. Речевая коммуникация.
Текст. Принцип текста.
Профессионально-деловое общение.
Основные виды производственных документов. Правила их оформления и составления. Деловые письма. Личные деловые бумаги. Порядок слов в служебных документах.
Основные средства модификации языковых факторов: словари, справочники, технические тексты.
Знания:
- казахского (русского) языка и необходимого лексического и грамматического минимума, необходимого для работы и анализа текстов профессиональной направленности;
- особенностей публицистического и официально-делового стиля казахского (русского) литературного языка, признаков, жанра, нормы делового казахского (русского) языка;
- основных принципов казахской (русской) орфографии и пунктуации;
- основных сведений по фонетике, словообразованию, морфологии и синтаксису.
Умения:
- пользоваться навыками устной деловой коммуникации;
- создавать письменные устные тексты различных жанров;
- владеть различными профессиональными речевыми средствами;
- совершенствовать и редактировать тексты профессиональной направленности.
БК 10.
ОГД 02
Профессиональный иностранный язык.
Основы профессионального иностранного языка.
Профессиональные термины и фразеологические обороты.
Основы делового языка по специальности, профессиональная лексика.
Устное деловое профессиональное общение и его нормы.
Основные средства кодификации языковых факторов: словари, справочники, технические тексты.
Техника перевода (со словарем), профессионально-ориентированных текстов общение.
Знания:
- иностранного языка и необходимого лексического и грамматического минимума, необходимого для работы и анализа текстов профессиональной направленности;
- языковых норм, стилистики деловой сферы общения.
Умения:
- пользоваться навыками устной деловой коммуникации;
- редактировать деловые документы;
- совершенствовать и редактировать тексты профессиональной направленности.
БК 10.
ОГД 03
Физическая культура
Роль физической культуры в общекультурном, социальном, профессиональном, развитии человека;
Социально-биологические и психофизиологические основы физической культуры;
Основы физического и спортивного самосовершенствования; Профессионально-прикладная физическая подготовка.
Знания:
- роли физической культуры в общекультурном, социальном, профессиональном, развитии человека;
- основ физического и спортивного самосовершенствования;
- правил техники безопасности при выполнении спортивных упражнений и участии в спортивных играх, правила игры в баскетбол, волейбол, правила ходьбы на лыжах, правила выполнения гимнастических упражнений на снарядах, правила пользования компасом, ориентирования на местности.
Умения:
- выполнять нормативы по физической культуре.
БК12
ОГД 04
История Казахстана.
СЭД 00
Социально-экономические дисциплины.
СЭД 01
Культурология.
Культурология и ее роль в жизни общества.
Многообразность подходов в исследовании культуры.
Культура и цивилизация,
становление культуры;
Конфуцианско-даосистский тип культуры.
Индо-буддийский тип культуры.
Мир исламской культуры.
Христианский тип культуры.
Западноевропейская культура и ее влияние на развитие современного мира.
Особенность и уникальность африканской культуры.
Возникновение и уникальность кочевой цивилизации.
Культура Казахстана в период Средневековья.
Культурные традиции казахов в период 17-19 веков.
Культура современного Казахстана.
Знания:
- основных понятий о культурах народов мира;
- образа жизни и системы ценностей кочевников;
- культурного фундамента казахского этноса в период средневековья;
- влияния тюркской и арабской культуры на средневековую культуру Казахстана.
Умения:
- свободно пользоваться понятиями культурологии;
- применять знания о многообразности подходов в исследовании культуры;
- показать особенности духовной культуры.
БК13.
СЭД 02
Основы философии.
Философия и е роль в жизни общества.
Исторические типы философии.
Понятие бытия.
Материя и движение.
Пространство и время.
Природа сознания.
Диалектика и е альтернативы.
Философское понимание общества.
Формы и содержание общественного развития.
Познание и е формы.
Общественные сознание и е формы.
Природа человека и смысл его существования.
Понятие личности. Свобода и ответственность.
Социальное предвидение: виды, типы, методы.
Глобальные проблемы современности.
Мораль как форма оценочного отношения к действительности.
Знания:
- философских, научных и религиозных картинах мира;
- смысла жизни человека;
- нравственных норм регулирования отношений между людьми в обществе.
Умения:
- определять поведение человека в биологическом, социальном и духовном началах;
- представлять условия формирования личности, е свободы и ответственности за сохранение жизни, культуры, окружающей среды.
БК13.
СЭД 03
Основы социологии и политологии.
Социология как наука.
Социальные общности.
Социальные и этнонациональные отношения.
Социальные процессы.
Социальные институты и организации.
Личность: ее социальные роли и социальное поведение.
Предмет политологии.
Политическая власть и властные отношения.
Политическая система.
Социально-экономические процессы в Казахстане.
Знания:
- социологии как науки;
- этнонациональных отношений;
- социальных институтов и организаций;
- личности: ее социальной роли и социальном поведении;
- политической власти и властных отношений;
- политической системы;
- социально-экономических процессов в Казахстане.
Умения:
- объяснять развитие социального движения и другие факторы социального изменения и развития;
- выявлять сущность власти, субъекты политики, политические отношения и процессы;
- представлять мнения о политических системах и политических режимах.
БК13.
СЭД 04
Основы экономики.
Экономика и ее основные проблемы; цели, основные понятия, функции, сущность, принципы;
формы и виды собственности, управление собственностью. Основные функции рынка. Причины функционирования рынка. Многообразие видов рынка, их характеристика. Субъекты рыночной экономики и их взаимодействие.
Определение спроса и предложения. Банки: их роль и виды. Банковская система государства.
Налоги, современная налоговая политика Республики Казахстан Основополагающие принципы налогообложения.
Знания:
- основ экономической теории;
- экономических функций государства;
- форм и методов государственного регулирования экономики;
- финансово-кредитной системы Республики Казахстан, их структур.
Умения:
- понять основные проблемы, цели, основные понятия, функции, сущность, принципы экономики, формы и виды собственности и управление собственностью;
- применять знание о многообразие видов рынка их характеристику, субъекты рыночной экономики и их взаимодействие;
- понять современную налоговую политику Республики Казахстан.
БК13.
СЭД 05
Основы права.
Основы права, понятие, система, источники.
Конституция Республики Казахстан – главный источник государственного права.
Избирательное право РК.
Административное право РК.
Понятия, источники и принципы гражданского права.
Трудовой договор и порядок его заключения.
Понятие уголовного права.
Знания:
- основ права, понятия, системы, источников;
- Конституции Республики Казахстан – главного источника государственного права;
- избирательного права РК;
- административного права РК;
- понятия, источников и принципов гражданского права;
- трудового договора и порядка к его заключения;
- понятия уголовного права.
Умения:
- понять систему, источники основы и права,
- понимать основы Конституции Республики Казахстан как главного источника государственного права;
- применять знания об избирательном праве РК;
- применять знания о порядке заключения трудового договора.
БК13.
ОПД 00
Общепрофессиональные дисциплины
ОПД 01
Делопроизводство на государственном языке.
Организация делопроизводства на предприятиях.
Особенности технических словарей.
Основы офисной документационной работы. Организационно-распорядительные, нормативно-правовые, денежно-финансово-расчетные и справочные документы. Основная методика служебного письма. Применение АСУ в делопроизводстве.
Понятие о сборниках документов. Первичные и сложные сборники текстовых документов.
Понятие о фонде документов.
Архив. Ведомственные и государственные архивы.
Национальный архивный фонд.
Знания:
- видов лингвистических и технических словарей;
- классификации деловых и информационных документов;
- основных требований к современным стандартам делопроизводства;
- формуляров документов и его составных частей;
- понятия о сборниках документов;
- понятия о фонде документов.
Умения:
- пользоваться различными видами словарей;
- классифицировать различные документы;
- составлять формуляры документов;
- работать с организационно-административными документами;
- анализировать образцы текстов архивных документов;
- оформлять сдачу дел на хранение в архив.
БК 10.

080901 2 Мұнай газ кәсіпшілік жабдықтарына қызмет көрсету агрегатының машинисі*
КҚ2.1.1. Агрегатқа бекітілген механизмдер мен жабдықтарға техникалық қызмет көрсету;
КҚ2.1.2. Жоғары қысымды айдау және құю құбыр желісін құрастыруды және ажыратуды орындау;
КҚ2.1.4. Агрегаттың электр жабдықтарының жерге берілуімен әсерлесуінің сенімділігін тексеру;
КҚ2.1.6. Агрегаттың барлық түйіндері мен механизмдерінің жұмыс қабілеттілік жағдайын қамтамасыз ету;
КҚ2.1.7. Агрегаттың тиісті жұмыс параметрлерін реттеу және сақтау;
КҚ2.1.8. Агрегат жұмысындағы ақауды анықтау және ескерту.
КҚ2.1.9. Тоқты, кернеуді, энергия қуатын және кедергіні өлшеу;
2.2.
080902 2 Парафиннен тазарту бу жылжымалы қондырғысының машинисі*
КҚ2.2.1. Объектідегі агрегатты жұмысқа дайындау;
КҚ2.2.2. Кәсіпшіліктегі технологиялық қондырғылар мен скважинаны агрегатпен байланыстыру жұмысын орындау;
КҚ2.2.3. Парафиннен тазарту немесе бумен қыздыру үшін құбыр желісін төсеу;
КҚ2.2.4. Қазанның немесе мұнайды қыздырғыштың жұмыс параметрлерін бақылау және реттеу;
КҚ2.2.7. Жабдыққа алдын-ала және ағымдағы жөндеуді жүргізу.
2.3.
080903 2 Жылжымалы компрессор машинисі*
КҚ2.3.1. Жылжымалы компрессормен жұмыс жасау;
КҚ2.3.2. Коммуникацияларды компрессор қондырғысына және скважинаның саға жабдығына қосу;
КҚ2.3.5. Компрессор қондырғысының жұмыс режимін реттеу;
КҚ2.3.6. Жылжымалы компрессор қондырғысының барлық механизмдері мен жүйесінің жұмыс параметрлерін бақылау;
КҚ2.3.7. Компрессор мен дизелдің жұмысындағы ақауды анықтап, жою;
КҚ2.3.8. Жасалатын жұмысқа құжат дайындау және есеп журналын жүргізу;
КҚ2.3.9. Компрессор жабдықтарын алдын-ала және ағымдағы жөндеу;
2.4.
080904 2 Жуу агрегатының машинисі*
КҚ2.4.1. Объектідегі агрегатты жұмысқа дайындау;
КҚ2.4.2. Технологиялық сызба бойынша агрегатты скважина сағасымен байланыстыру;
КҚ2.4.3. Төмен және жоғары қысыммен құбыр желісін сынау;
К2.4.4. Скважина түп аймағын химиялық өңдеудің технологиялық процесіне қатысу;
КҚ2.4.5. Агрегат механизмдернің жұмысын және ерітіндінің шығынын бақылау;
КҚ2.4.6. Шегендеу жұмысын жүргізуге қатысу.
2.5.

080901 2 - Машинист агрегатов по обслуживанию нефтегазопромыслового оборудования*
ПК2.1.1. Проводить техническое обслуживание механизмов и оборудования, установленных на агрегате;
ПК2.1.2. Выполнить монтаж и демонтаж нагнетательных и заправочных линий высокого давления;
ПК2.1.3.. Проверить надежность крепления муфтовых соединений;
ПК2.1.4. Проверить надежность контактов и заземления электрооборудования агрегата;
ПК2.1.5. Контролировать и регулировать работу компрессорной установки и соледолонагнетателя;
ПК2.1.6. Содержать все узлы и механизмы агрегата в работоспособном состоянии;
ПК2.1.7. Поддерживать и регулировать требуемые параметры работы агрегата;
ПК2.1.8. Выявлять и предупреждать неисправности в работе агрегата.
ПК2.1.9. Производить измерения тока, напряжения, мощности энергии, сопротивления.
2.2.
080902 2 - Машинист паровой передвижной депарафинизационной установки*
ПК2.2.1. Подготовить агрегат к работе на объекте;
ПК2.2.2. Выполнить обвязку агрегатов со скважинами и промысловыми технологическими установками;
ПК2.2.3. Прокладывать линии для депарафинизации или прогрева паром;
ПК2.2.4. Контролировать и регулировать параметры работы котла или нагревателя нефти;
ПК2.2.5. Выполнить монтаж и демонтаж оборудования;
ПК2.2.6. Вести журнал учета работы установки;
ПК2.2.7 Выполнить профилактический и текущий ремонт оборудования.
2.3.
080903 2 - Машинист передвижного компрессора*
ПК2.3.1. Работать с передвижным компрессором;
ПК2.3.2. Подключить коммуникации к компрессорной установке и устью скважины;
ПК2.3.3. Регулировать подачу воздуха при термической обработке призабойной зоны скважины;
ПК2.3.4. Участвовать в работах по вскрытию продуктивных пластов с применением газообразных агентов;
ПК2.3.5. Регулировать режим работы компрессорной установки;
ПК2.3.6. Контролировать параметры работы всех механизмов и систем передвижной компрессорной установки;
ПК2.3.7. Определить и устранить дефекты в работе дизеля, компрессора;
ПК2.3.8. Оформить документацию на производство работ и вести журнал учета работы установки;
ПК2.3.9.Выполнить профилактичкский и текущий ремонт компрессорного оборудования.
2.4.
080904 2 - Машинист промывочного агрегата*
ПК2.4.1. Подготовить агрегат к работе на объекте;
ПК2.4.2. Выполнить обвязку агрегата с устьем скважины по технологической схеме;
ПК2.4.3. Опрессовать линии низких и высоких давлений;
ПК2.4.4 Участвовать в технологическом процессе по химической обработке призабойной зоны скважин;
ПК2.4.5. Контролировать расход раствора и работу механизмов агрегата;
ПК2.4.6. Участвовать в проведении тампонажных работ;
2.5.

080905 2 Мұнай және газ өндіру операторы*
КҚ2.5.1. Скважинаға берілген жұмыс режимін ұстау;
КҚ2.5.2. Мұнай кәсіпшілік жабдықтарын ағымды жөндеуден өткізу;
КҚ2.5.3. Бақылау - өлшеу аспаптарының көрсеткіштерін алып, шеше білу;
КҚ2.5.4. Талдау жүргізуге сынама алу;
КҚ2.5.5. ССЗ, ТӨҚ есептеу түйіндерінен өтетін мұнай мен су мөлшерін өлшеу;
КҚ2.5.6. Мұнай мен газды өндірудің барлық тәсілдерінің технологиялық процесін жүргізу;
КҚ2.5.7. Қарапайым мұнай кәсіпшілік жабдықтары мен арматураларының жеке түйіндері мен механизмдерін тарқату, жөндеу және жинау жұмыстарын орындау;
КҚ2.5.8. Скважина және басқа да мұнай кәсіпшілік жабдықтарының жұмысындағы байқалған барлық ақаулары туралы жұмыс жетекшісіне ақпарат беру;
КҚ2.5.9. Бөлімге қызмет көрсетудің қезектік құжатын жүргізу.
2.6.
080906 2 Скважинаны химиялық өңдеу операторы*
КҚ2.6.1. Скважинаны химиялық өңдеудің технологиялық процесін жүргізу;
КҚ2.6.2. Картограмманы орнату және бақылау - өлшеу аспаптарының тіркеген көрсеткіштерін бақылау;
КҚ2.6.3. Химиялық реагенттерді мөлшерлеу жұмыстарын жүргізу;
КҚ2.6.4. Айдау құбырлары желісін құрастыру және ажыратуды орындау;
КҚ2.6.5. Термиялық өңдеу процесін бақылау;
КҚ2.6.6. Құбырлар желісін саңылаусыздандыруға сынауды орындау;
КҚ2.6.7. Агрегат сорабының қабылдауына сұйықтың берілуін реттеу;
КҚ2.6.8. Скважина сағасына аспаптарды орналастыру және оларды саға арматурасына жалғау;
КҚ2.6.9. Кезектің құжатын жүргізу.
2.7.
080907 2 Скважина өнімін өлшеуші*
КҚ2.7.1. Өлшегіштегі, сепаратордағы мұнай мен суды өлшеуді жүргізу;
КҚ2.7.2. Скважина және сиымдылықтың шығу құбырлар желісінен сұйықтың сынамасын алу;
КҚ2.7.3. Өнімділікті өлшегеннен кейін өлшегіштен мұнайды айдау;
КҚ2.7.4. Автоматты топтық өлшеу қондырғысында скважина өнімділігіне бақылау -өлшеу жүргізу;
КҚ2.7.6. Өлшеу журналын жүргізу.
2.8.
080908 2 Скважинаны зерттеу операторы*
КҚ2.8.1. Скважинаны зерттеудің әртүрлі түрлерін орындау;
КҚ2.8.3. Газ факторын өлшеу;
КҚ2.8.4. Сынама алғышпен тереңнен мұнай мен судың сынамасын алу;
КҚ2.8.5. Зерттеу мәліметтері бойынша алдын - ала қорытынды дайындау;
КҚ2.8.6. Зерттеу аппараттары мен аспаптарына алдын - ала және ағымдағы жөндеу жүргізу.
2.9.
080909 2 Судан және тұздан тазарту қондырғысының операторы*
КҚ2.9.1. Тұздан және судан тазартудың технологиялық процесін жүргізу;
КҚ2.9.2. Қондырғының параметрлерін бақылау және реттеу;
КҚ2.9.3. Деэмульгатор мен сілті ерітінділерін дайындау;
КҚ2.9.4. Қабылдаушыға тұрақсыз бензинді тапсыру;

080905 2 - Оператор по добыче нефти и газа*
ПК2.5.1. Поддерживать заданный режим работы скважин;
ПК2.5.2.Выполнить текущий ремонт нефтепромысловых оборудований;
ПК2.5.3. Снять и расшифровать показания контрольно-измерительных приборов;
ПК2.5.4. Отбрать пробы для проведения анализа;
ПК2.5.5. Проводить замер нефти и воды через узлы учета ДНЗ,ГЗУ;
ПК2.5.6. Вести технологический процесс при всех способах добычи нефти и газа;
ПК2.5.7.Выполнить разборку, ремонт и сборку отдельных узлов и механизмов простого нефтепромыслового оборудования и арматур;
ПК2.5.8. Представить информацию руководителю работ обо всех замеченных неполадках в работе скважин и другого нефтепромыслового оборудования;
ПК2.5.9. Вести вахтовую документацию по обслуживанию участка.
2.6.
080906 2 - Оператор по химической обработке скважин*
ПК2.6.1. Вести технологический процесс химической обработки скважин;
ПК2.6.2. Установить картограммы и контролировать показания регистрирующих контрольно-измерительных приборов;
ПК2.6.3.Выполнить работы по дозировке химических реагентов;
ПК2.6.4. Выполнить монтаж и демонтаж нагнетательной линии;
ПК2.6.5. Контролировать за процессом термообработки;
ПК2.6.6. Выполнить опрессовку линий на герметичность;
ПК2.6.7. Регулировать подачу жидкости на прием насоса агрегатов;
ПК 2.6.8. Установить приборы у устья скважин и соединить их с устьевой арматурой;
ПК2.6.9. Вести вахтовую документацию.
2.7.
080907 2 - Замерщик дебитов скважин*
ПК2.7.1. Проводить замер нефти и воды в мерниках, сепараторах, трапах;
ПК2.7.2. Отбирать пробы жидкости из выкидных линий скважин и емкостей;.
ПК2.7.3. Откачивать нефть из мерника после замера дебита;
ПК2.7.4. Проводить контрольные замеры дебита скважин на автоматической груповой замерной установке;
ПК2.7.5. Переключать скважины на прием гребенки;
ПК2.7.6. Вести журнал замеров.
2.8.
080908 2 - Оператор по исследованию скважин*
ПК2.8.1. Выполнить различные виды исследования скважин;
ПК2.8.2. Шаблонировать насосно-компрессорные трубы;
ПК2.8.3. Проводить замер газового фактора;
ПК2.8.4. Отбирать глубинные пробы нефти и воды пробоотборником;
ПК2.8.5. Подготовить предварительные заключения по материалам исследований;
ПК2.8.6. Производить профилактический и текущий ремонт исследовательской аппаратуры и приборов.
2.9.
080909 2 - Оператор обезвоживающей и обессоливающей установки*
ПК2.9.1. Вести технологический процесс обезвоживания и обессоливания;
ПК2.9.2. Контролировать и регулировать параметры установки;
ПК2.9.3. Приготовить растворы деэмульгаторов и щелочи;
ПК2.9.4. Сдать нестабильный бензин потребителю;

КҚ2.9.5. Дайындалған мұнайдың, тұрақсыз бензиннің және химиялық реагенттердің шығын мөлшерін есепке алу;
КҚ2.9.6. Сорап пен технологиялық жабдықтарға қызмет көрсету;
КҚ2.9.7. Технологиялық аппаратты жөндеуге дайындау;
КҚ2.9.8. Аппаратты жөндеуге қатысу.
2.10.
080910 2 Газды жинау операторы*
КҚ2.10.1. Газ шаруашылығы объектісіне қызмет көрсету;
КҚ2.10.2. Газ шаруашылығы объектісі жағдайын бақылау;
КҚ2.10.3. Сепаратор мен газ құбырын үрлеу жұмысын жүргізу;
КҚ2.10.4. Сепаратордағы сұйықтың деңгейін бақылау;
КҚ2.10.5. Жабдықтар мен аппараттарды ағымдағы жөндеуге қатысу;
КҚ2.10.6. Газ құдықтарының техникалық ақаусыздығын қамтамасыз ету;
КҚ2.10.7. Күрделі емес слесарлық жұмыстарды орындау;
КҚ2.10.8. Газдан алынған сынамадағы күкіртті сутектің мөлшерін анықтау;
КҚ2.10.9. Металл коррозиясымен күресу жұмысын жүргізу;
КҚ2.10.10. Жабдықтар және газ құбыры жұмысын есепке алу журналын жүргізу.
2.11.
080911 2 Мұнай және газ өндірудегі басқару пультінің операторы*
КҚ2.11.1. Кәсіпшіліктегі мұнай мен газ өндірудің технологиялық процесін бақылау;
КҚ2.11.2. Топтық өлшеу қондырғыларынан және скважиналардан ақпарат жинау, өңдеу және жіберу;
КҚ2.11.3. Басқару пультінен әрекеттегі скважина қорының жұмысын бақылау;
КҚ2.11.4. Кәсіпшілікке апатты жағдай және орындалған жұмыс туралы ақпарат дайындау және жіберу;
КҚ2.11.5. Орталық инженер-технологиялық қызметке қажетті арнайы техника мен көлікке сұраныс беру;
КҚ2.11.6. Скважиналар жұмысы, тапсырылған өнім және скважинаны күрделі және жер асты жөндеу бригадаларының қозғалысы туралы мәлімет дайындау;
КҚ2.11.7. Кезек құжатын жүргізу;
КҚ2.11.8. Мұнай мен газ өндіру операторлары жұмысына басшылық жасау.
КҚ2.11.9. Шартты белгілер мен негізгі ережелерді МЕМСТ бойынша сызбада безендіру;
2.12.
080912 2 Қабатқа жұмыс агентін айдау сорабы станциясының машинисі*
КҚ2.12.1. Технологиялық жабдығына қызмет көрсету;
КҚ2.12.2. Сораптар мен электр жабдықтарының үздіксіз жұмыс жасауын бақылау және реттеу;
КҚ2.12.3. Қабатқа айдалатын судың әрбір скважинаға берілген режимін қадағалау;
КҚ2.12.4. Жабдықтарды құрастыру және ажыратуға қатысу;
КҚ2.12.5. Бақылау - өлшеу аспаптары жұмысын бақылау және реттеу;
КҚ2.12.6. Қызмет көрсететін технологиялық жабдықтарға ағымдағы жөндеу жүргізу;
КҚ2.12.7. Жұмысты есепке алу журналын жүргізу.
2.13.
080913 2 Мұнай қабатына бу айдайтын бугенератор қондырғысының машинисі*
КҚ2.13.1. Буды генерациялау және оны қабатқа айдаудың технологиялық процесін жүргізу;
КҚ2.13.2. Бу генератор қондырғысына қызмет көрсету;
КҚ2.13.3. Қондырғыны тұрақты күйден динамикалық күйіне ауыстыруға басшылық жасау;

ПК2.9.5. Вести учет количества подготовленной нефти, нестабильного бензина и расхода химических реагентов;
ПК2.9.6.Обслуживать насосы и технологическое оборудование;
ПК2.9.7. Подготовить технологический аппарат к ремонту;
ПК2.9.8. Участвовать в ремонте аппарата.
2.10.
080910 2 - Оператор по сбору газа*
ПК2.10.1. Обслуживать объекты газового хозяйства;
ПК2.10.2. Проверить состояние объекта газового хозяйства;
ПК2.10.3. Продуть сепаратор и газопровод;
ПК2.10.4. Контролировать уровень жидкости в сепараторах;
ПК2.10.5.Участвовать в текущем ремонте оборудования и аппаратуры;
ПК2.10.6. Обеспечить техническую исправность газовых колодцев;
ПК2.10.7. Выполнить несложные слесарные работы;
ПК2.10.8. Определить содержания сероводорода по отборам проб газа;
ПК2.10.9. Производить работы по борьбе с коррозией металла;
ПК2.10.10. Вести журнал учета работы оборудования и газопроводов.
2.11.
080911 2 Оператор пульта управления в добыче нефти и газа*
ПК2.11.1. Контролировать за технологическим процессом добычи нефти и газа напромысле;
ПК2.11.2. Проводить сбор, обработку и передачу информации со скважин и из груповых замерных установок;
ПК2.11.3. Контролировать за работой действующего фонда скважин через пульт управления;
ПК2.11.4. Подготовить и передать информацию о выполнении работ и аварийных ситуаций на промысел;
ПК2.11.5. Передать центральной инженерно-технологической службе заявки на необходимую спецтехнику и транспорт;
ПК2.11.6. Составить сводки о работе скважин и сдаче продукции, движении бригад подземного и капитального ремонта скважин;
ПК2.11.7. Вести вахтовую документацию;
ПК2.11.8. Руководить работой операторов по добыче нефти и газа;
ПК2.11.9. Применять условности и основные правила оформление чертежа по ЕСКД.
2.12.
080912 2 - Машинист насосной станции по закачке рабочего агента в пласт *
ПК2.12.1. Обслуживать технологическое оборудование;
ПК2.12.2. Контролировать и регулировать бесперебойной работой насосов и электродвигателей;
ПК2.12.3. Поддерживать заданный режим закачки воды в пласт по каждой скважине;
ПК2.12.4. Участвовать в монтаже и демонтаже оборудования;
ПК2.12.5. Контролировать и регулировать эа работой контрольно-измерительных приборов;
ПК2.12.6. Производить текущий ремонт обслуживаемого технологического оборудования
ПК2.12.7. Вести журнал учета работы.
2.13.
080913 2 - Машинист парогенераторной установки по закачке пара в нефтяные пласты*
ПК2.13.1. Вести технологический процесс генерации пара и закачки его в пласт;
ПК2.13.2. Обслуживать парогенераторную установку;
ПК2.13.3. Руководить переводом установки из стационарного в динамическое состояние;

КҚ2.13.4. Отын жүйесіне мұнай құбырының дұрыс жалғануын тексеру;
КҚ2.13.5. Сораптың отын жүйесін жұмысқа қосу;
КҚ2.13.6. Отынның жануын бақылау және реттеу;
КҚ2.13.7. Қондырғы жұмысын есепке алу журналын жүргізу.
2.14.
080914 2 Қабат қысымын сақтау операторы*
КҚ2.14.1. Айдау скважиналарының жабдықтарына қызмет көрсету;
КҚ2.14.2. Бөлу будкалары батереяларының дұрыс байланысу жағдайын бақылау;
КҚ2.14.3. Айдау скважиналарының магистральдық және жұмыс құбырларына үнемі тексеру жүргізу;
КҚ2.14.4. Құбырларды құрастыру және ажырату жұмыстарына қатысу;
КҚ2.14.5. Айдау скважиналарынан және су құбырларынан сынама алу;
КҚ2.14.6. Айдау скважиналарын жөндеуге дайындау;
КҚ2.14.7. Автоматтандыру, телемеханика және бақылау - өлшеу аспаптары жұмысын бақылау;
КҚ2.14.8. Қабатқа жұмыс агентін айдаудың кезек журналын жүргізу.
2.15.
080915 2 Скважинаны күрделі жөндеу бұрғышысы*
КҚ2.15.1. Агрегаттың центрлеуін орнату және тексеру;
КҚ2.15.2. Таль жүйесін жабдықтау және тарату жұмысын орындау;
КҚ2.15.3. Көтеру - түсіру операциясын орындау;
КҚ2.15.4. Көтергішті құрастыру және ажырату жұмысына қатысу;
КҚ2.15.5. Цемент көпірін орнату және бұрғылау;
КҚ2.15.6. Аяқтау жұмыстарын жүргізу;
КҚ2.15.7. Құм тығынды жуу;
КҚ2.15.8. Скважинадағы апат пен асқынуды жою;
КҚ2.15.9. Скважинаны тереңдетуді орындау;
КҚ2.15.10. Скважинадағы құралдар мен жабдықтардың ағымдағы жөндеуін орындау;
КҚ2.15.11. Скважинаға зерттеу жүргізуге қатысу.
2.16.
080916 2 Көтергіш машинисі*
КҚ2.16.1. Скважинаны жөндеу жұмыстары процесінде көтергішке қызмет көрсету;
КҚ2.16.2. Көтергішті объектідегі жұмысқа дайындау;
КҚ2.16.3. Дайындау - аяқтау жұмыстарына қатысу;
КҚ2.16.4. Барлық көтеріп – түсіру операцияларында шығырды басқару;
КҚ2.16.5. Көтергіште орналасқан электр генераторын басқару;
КҚ2.16.6. Көтергіш механиздерінің және тіркеуші жұмысының дұрыстығын бақылау;
КҚ2.16.7. Көтергіштің жұмысын есепке алу журналын жүргізу;
КҚ2.16.8. Автомобилді басқару.
2.17.
080917 2 Құбыр салушы машинисі*
КҚ2.17.1. Объектідегі машина мен механизмді жұмысқа дайындау;
КҚ2.17.2. Технологиялық сызба бойынша құбырды төсеуді орындау;
КҚ2.17.3. Құбыр төсеуді дайындау және аяқтау жұмыстарына қатысу;
КҚ2.17.4. Мүмкін болатын апаттық жағдайларды ескерту;
КҚ2.17.5. Құбырларды бөлшектеу және құрастыруға қатысу;
КҚ2.17.6. Машиналар мен механизмдерге қызмет көрсету және жөндеу.

ПК2.13.4. Проверить правильность подсоединения нефтепровода к топливной системе;
ПК2.13.5. Включить в работу топливную систему насосов;
ПК2.13.6. Контролировать и регулировать горения топлива;
ПК2.13.7. Вести журнал учета работы установки.
2.14.
080914 2 - Оператор по поддержанию пластового давления
ПК2.14.1. Обслуживать оборудования нагнетательных скважин;
ПК2.14.2. Контролировать за исправным состоянием обвязки батарей в распределительных будках;
ПК2.14.3. Проводить систематический обход магистральных и рабочих трубопроводов и нагнетательных скважин;
ПК2.14.4. Участвовать в работах по монтажу и демонтажу трубопроводов;
ПК2.14.5. Проводить отбор проб из нагнетательных скважин и водоводов;
ПК2.14.6. Подготовить нагнетательные скважины к ремонту;
ПК2.14.7. Контролировать работу средств автоматики, телемеханики и контрольно-измерительных приборов;
ПК2.14.8. Вести вахтовый журнал закачки рабочего агента в пласт.
2.15.
080915 2 - Бурильщик капитального ремонта скважин*
ПК2.15.1. Установить и проверить центровку агрегатов;
ПК2.15.2. Выполнить работы по оснастке и разостнастке талевой системы;
ПК2.15.3. Выполнить спуско-подъемные операции;
ПК2.15.4. Участвовать в монтаже и демонтаже подъемника;
ПК2.15.5. Установить и разбурить цементные мосты;
ПК2.15.6. Выполнить заключительные работы;
ПК2.15.7. Промыть песчаную пробку;
ПК2.15.8. Устронить аварии и осложнения в скважине;
ПК2.15.9. Выполнить углубление скважин;
ПК2.15.10. Выполнить текущий ремонт оборудования и инструмента на скважинах;
ПК2.15.11.Участвовать при проведении исследования скважин.
2.16.
080916 2 - Машинист подъемника
ПК2.16.1. Обслуживать подъемник (агрегат) в процессе работы по ремонту скважин;
ПК2.16.2. Подготовить подъемник (агрегат) к работе на объекте;
ПК2.16.3.Участвовать в подготовительно-заключительных работах;
ПК2.16.4. Управлять лебедкой при всех спуско-подъемных операциях;
ПК2.16.5. Управлять силовым электрогенератором, установленным на подъемнике;
ПК2.16.6. Контролировать исправность работы регистратора и механизмов подъемника (агрегата);
ПК2.16.7. Вести журнал учета работы подъемника (агрегата);
ПК2.16.8. Управлять автомобилем.
2.17.
080917 2 - Машинист трубоукладчик*
ПК2.17.1. Подготовить машин и механизмов к работе на объекте;
ПК2.17.2. Выполнить укладку труб по технологической схеме;
ПК2.17.3. Участвовать в подготовительно-заключительных работах по укладке труб;
ПК2.17.4. Предупреждать возникновение возможных аварийных ситуаций;
ПК2.17.5. Участвовать в монтаже и демонтаже трубопроводов;
ПК2.17.6. Обслуживать и ремонтировать машин и механизмов;

2.18.
080918 2 Қабатты су арынды жару операторы*
КҚ2.18.1. Қабатты су арынды жару және перфорациялау процесін жүргізу;
КҚ2.18.2. Қабатты су арынды жаруды жүргізуге жабдықтарды дайындау;
КҚ2.18.3. Айдалатын сұйық мөлшерінің өлшеуін жүргізу;
КҚ2.18.4. Скважина сағасына аспапты орнатып, оны саға арматурасына жалғау;
КҚ2.18.5. Картограмманы орнатып, тіркеуші аспаптың көрсеткіштерін бақылау.
2.19.
080919 2 Скважинаны күрделі және жер асты жөндеуге дайындау операторы*
КҚ2.19.1. Скважинаны жөндеуге дайындау;
КҚ2.19.2. Таль жүйесін жабдықтау және тарату жұмысын орындау;
КҚ2.19.3. Кронблок және тартылу шығыршықтарын ауыстыру;
КҚ2.19.4. Құбырларды лас пен парафиннен жуып, тазарту;
КҚ2.19.5. Теппелерді және көпір еденін жөндеу;
КҚ2.19.6. Құбырларды және штангаларды сорттау;
КҚ2.19.7. Құбырларды және штангаларды төсеу;
КҚ2.19.8. Қажетті реагенттерді, ерітінділерді және сұйықтарды дайындауға қатысу;
КҚ2.19.9. Агрегаттың центрлеуін орнату және тексеру;
КҚ2.19.10. Жөндеу алдында скважинаны тұншықтыру және ажырату процесіне қатысу;
КҚ2.19.11. Желді және күшті тартылыстардың орналасу орнын анықтау.
2.20.
080920 2 Скважинаны жер асты жөндеу операторы*
КҚ2.20.1. Көтергішті объектідегі жұмысқа дайындау;
КҚ2.20.2. Скважинаны жер асты жөндеу жұмысын орындау;
КҚ2.20.3. Жер асты жабдықтарын ауыстыру;
КҚ2.20.4. Көтеріп - түсіру операцияларын орындау;
КҚ2.20.5. Құм тығынды жуу;
КҚ2.20.6. Скважинаны жөндеуге дайындау жұмыстарына қатысу;
КҚ2.20.7. Жабдықтарды, құралдарды және салмақ индикаторын тексеру;
КҚ2.20.8. Скважинада штепсель айырғышы болғанда, электр жабдықтарын және жарықтандыру аппараттарын іске қосу.
2.21.
080921 2 Скважинаны күрделі жөндеу бұрғышысының көмекшісі*
КҚ2.21.1. Скважинаны күрделі жөндеудің технологиялық процесін жүргізуге қатысу;
КҚ2.21.2. Көтергішті құрастыру және ажырату жұмысына қатысу;
КҚ2.21.3. Скважинаны күрделі жөндеуге дайындау жұмыстарына қатысу;
КҚ2.21.4. Құбырларды көпір үстіне төсеу жұмыстарын орындау;
КҚ2.21.5. Жабдықтар мен құралдарды көтеріп - түсіру операцияларына дайындау;
КҚ2.21.6. Теппелердің дұрыстығын тексеру;
КҚ2.21.7. Қажетті реагенттер, ерітінділер және сұйықтарды дайындауға қатысу;
КҚ2.21.8. Скважинадағы құралдар мен жабдықтарды ағымдағы жөндеуден өткізу.
Орта буын маманы
3.22.
080922 3 Техник-технолог
КҚ3.22.1. Технологиялық процесті қалыпты және апатты тоқтатуды орындау;
КҚ3.22.2. Картограмманы орнатып, бақылау - өлшеу аспаптарының тіркеген көрсеткіштерін бақылау және реттеу;

2.18.
080918 2 - Оператор по гидравлическому разрыву пластов*
ПК2.18.1. Проводить процесс гидроразрыва пласта и перфорации;
ПК2.18.2. Подготовить оборудования к проведению тидроразрыва пласта;
ПК2.18.3. Производить замер количества закачиваемой жидкости;
ПК2.18.4. Установить прибор у устья скважин и соединить его с устьевой арматурой;
ПК2.18.5. Установить картограммы и контролировать за показаниями регистрирующего прибора.
2.19.
080919 2 Оператор по подготовке скважин к капитальному и подземному ремонтам*
ПК 2.19.1. Подготовить скважину к ремонту;
ПК2.19.2. Выполнить работы по оснастке и разостнастке талевой системы;
ПК2.19.3. Сменить оттяжные ролики, ролики кронблока, оттяжек;
ПК2.19.4. Промыть и очистить трубы от грязи и парафина;
ПК2.19.5. Ремонтировать полы мостков и маршевых лестниц;
ПК2.19.6. Сортировать трубы и штанги;
ПК2.19.7. Укладывать трубы и штанги;
ПК2.19.8.Участвовать в заготовке необходимых реагентов, растворов и жидкостей;
ПК2.19.9. Установить и проверить центровку агрегата;
ПК2.19.10. Участвовать в процессах глушения и разрядки скважин перед ремонтом;
ПК2.19.11.Определить места расположения силовых и ветровых оттяжек.
2.20.
080920 2 - Оператор по подземному ремонту скважин*
ПК2.20.1. Подготовить подъемник (агрегат) к работе на объекте;
ПК2.20.2. Выполнить работы по подземному ремонту скважин;
ПК2.20.3. Сменить подземное оборудование;
ПК2.20.4. Выполнить спуско-подъемные операции;
ПК2.20.5. Промыть песчаную пробку;
ПК2.20.6. Участвовать в подготовительных работах по проведению ремонта скважин;
ПК2.20.7. Проверить оборудования, инструменты и индикатор веса;
ПК2.20.8. Подключить электрообрудование и осветительную аппаратуру на скважине при наличии штепсельных разъемов.
2.21.
080921 2 - Помощник бурильщика капитального ремонта скважин*
ПК2.21.1. Участвовать в ведении технологического процесса капитального ремонта скважин;
ПК2.21.2. Участвовать в монтаже и демонтаже подъемника;
ПК2.21.3. Участвовать в подготовительных работах по проведению капитального ремонта скважин;
ПК2.21.4. Выполнить работы по укладке труб на мостки;
ПК2.21.5. Подготовить оборудования и инструменты к спуско-подъемным операциям;
ПК2.21.6. Проверить исправность маршевых лестниц;
ПК2.21.7. Участвовать в заготовке необходимых реагентов, растворов и жидкостей;
ПК2.21.8. Производить текущий ремонт оборудования и инструмента на скважинах.
Специалист среднего звена
3.22
080922 3 - Техник-технолог
ПК3.22.1. Выполнять нормальную и аварийную остановку технологического процесса;
ПК3.22.2. Производить установку картограммы, контролировать и регулировать показания регистрирующих контрольно-измерительных приборов;

КҚ3.22.3. Агрегат пен жоғары қысымды қондырғыны пайдаланып, скважинаның жер асты және жер үсті жабдықтарын өңдеуді жүргізу;
КҚ3.22.4. Скважинаны зерттеудің бірнеше түрін жүргізу;
КҚ3.22.5. Қоршаған ортаны қорғау талаптарын орындауды қадағалау;
КҚ3.22.6. Жұмыс орнында техника қауіпсіздігі және еңбек қорғау туралы инструктаж өткізу;
КҚ3.22.7. Технологиялық процестің және жабдықтарды пайдалану ережесінің сақталуын бақылау;
КҚ3.22.8. Технологиялық аппараттарды жөндеуге дайындау;
КҚ3.22.9. Технологиялық жабдықтарды сынауға және технологиялық процесті эксперименттік тексеруге қатысу;
КҚ3.22.10. Апатты жағдайдың мүмкіндігін жою;
КҚ3.22.11. Жабдықтардың технологиялық, гидравликалық және механикалық есебін орындау;
КҚ3.22.12. Есеп-техникалық құжаттарды орындау.
КҚ3.22.13. Машинаның жетекші валь жүйесіне және оның бұрыштық жылдамдығына есеп шығару;
КҚ3.22.14. Негізгі көрсеткіштері бойынша геологиялық барлау жұмыстарының тиімділігін бағалау;
КҚ3.22.15. Геологиялық-техникалық нарядтың геологиялық бөлiмiн оқи бiлу;
КҚ3.22.16. Гидравликалық соққы жылдамдығының есебін жүргізу;
КҚ3.22.17. Топтық өлшеу қондырғысының принципиалдық технологиялық сызбасын құрастыру және оларды қолдану;
КҚ3.22.18. Мұнай кәсіпшілік электр жабдықтары жүктемесін және жұмысын бақылау.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2014 жылғы 29 шілдедегі
№ 312 бұйрығына 109-қосымша
Үлгілік оқу жоспары
техникалық және кәсіптік білім
Білім беру коды және бейіні: 0800000 – Мұнай-газ және химия өндірісі
Мамандығы:                   0810000 - Мұнай-газ құбырларын, мұнай-газ қоймалары және жанар май құю станцияларын салу және пайдалану

ПК3.22.3. Проводить обработку наземного и подземного оборудования скважин с использованием агрегатов и установок высокого давления;
ПК3.22.4. Проводить различные виды исследований скважин;
ПК3.22.5. Обеспечить выполнение требований по охране окружающей среды;
ПК3.22.6. Проводить инструктаж по охране труда и техники безопасности на рабочем месте;
ПК3.22.7. Контролировать соблюдение технологического процесса и правил эксплуатации оборудования;
ПК3.22.8. Подготовить технологические аппараты к ремонту;
ПК3.22.9. Участвовать в испытаниях технологического оборудования и проведении экспериментальных работ по проверке технологического процесса;
ПК3.22.10. Ликвидировать возможные аварийные ситуации;
ПК3.22.11. Выполнять технологический, гидравлический и механический расчет оборудования;
ПК3.22.12. Оформлять отчетно-техническую документацию;
ПК3.22.13. Определять машины на ведущем валу и его угловую скорость;
ПК3.22.14. Производить оценку эффективности геолого-разведочных работ на основании их основных показателей;
ПК 3.22.15. Читать геологическую часть геолого-технического наряда;
ПК3.22.16. Производить расчет скорости гидравлического удара;
ПК3.22.17. Составлять принципиальные технологические схемы групповых замерных установок и пользоваться ими;
ПК3.22.18. Наблюдать за правильной работой и нагрузкой нефтепромыслового электрооборудования.
Приложение 109
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 июля 2014 год № 312
Типовой учебный план
техническое и профессиональное образование
Код и профиль образования: 0800000 - Нефтегазовое и химическое
производство
Специальность: 0810000 - Сооружения и эксплуатация газонефтепроводов, газонефтехранилищ и заправочных станций

216
АА 00
Аралық аттестаттау
72
ҚА 00
Қорытынды аттестаттау
72
ҚА 01
Қорытынды аттестаттау***
60
ҚА 02  (КДДБ)
Кәсіптік даярлық деңгейін бағалау және біліктілікті беру
12
Міндетті оқыту жиыны
2880
К
Консультациялар
Оқу жылына 100 сағаттан артық болмауы керек
Ф
Факультативтік сабақтар
Теориялық оқыту кезеңінде аптасына 4 сағаттан артық болмауы керек
Барлығы
3312
Ескерту: ЖБП – Жалпы білім беретін пәндер; ЖГП – Жалпы гуманитарлық пәндер; ӘЭП - Әлеуметтік-экономикалық пәндер; ЖКП – Жалпы кәсіптік пәндер; АП – арнайы пәндер; БҰАП – жұмыс берушілердің талаптары бойынша білім беру ұйымдары анықтайтын пәндер; ӨО – өндірістік оқыту; КП – кәсіптік практика; АА – аралық аттестаттау; ҚА – қорытынды аттестаттау; КДДБ – кәсіптік даярлық деңгейін бағалау және біліктілік беру; К – консультация; Ф – факультативтік сабақтар.
*ТжКБ-ның МЖМБС-на сәйкес пәндердің тізімі үлгілік оқу жоспарында орындауға міндетті болып табылады. Бақылау нысандары (курстық жұмыстардың, бақылау жұмыстарының, емтихандардың саны), пәнді оқыту тәртібі үлгі болып табылады және оқыту нысанына, мамандықтардың ерекшеліктеріне, жергілікті және басқа да жағдайларға (жайлар) қарай, о.і. жұмыс берушілердің қажеттіліктеріне сәйкес өзгертілуі мүмкін.
**Білім беру ұйымы анықтайтын пәндерге арналған сағат көлемі жалпы кәсіптік және арнайы пәндер циклдарының сағат көлемін (25% дейін) қысқарту есебінен ұлғайтылуы мүмкін.
***Қорытынды аттестаттауға ұсынылатын нысандар: (АП 02, АП 06, АП 09) пәндерінен кешенді емтихан немесе арнайы пәндердің біреуінен (АП 02, АП 06, АП 09) емтихан және дипломдық жұмыс.
****Осы бағдарламаны іске асыру жалпы орта білімді қатар алумен қарастырылады
Оқу-өндірістік жабдықтар және техникалық оқыту құралдарының тізімі шамамен тиісті мамандықтың пәндері бойынша білім беру бағдарламаларының мазмұнына қарай анықталады.
Нақты оқу орнын жабдықтау үшін оқу-өндірістік жабдықтар және техникалық оқыту құралдарының тізіміжұмыс оқу бағдарламаларын есепке ала отырып, кадрлар даярланатын серіктес кәсіпорынмен бірлесіп анықталады. Бұл ретте саланың даму келешектерін есепке алғанда,IT-технологиялар, 3D-технологиялар, АКТ, қашықтықтық, модульдік, дуалдық, кредиттік оқытуды ескеру қажет.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2014 жылғы 29 шілдедегі
№ 312 бұйрығына 115-қосымша
0810000 – «Мұнай-газ құбырларын, мұнай-газ қоймалары және жанар май құю станцияларын салу және пайдалану» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім берудің үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары
Пәндер циклдері және кәсіптік практика бойынша білім беретін оқу бағдарламаларының мазмұны (орта буын маманы)
Циклдің (пәннің) индексі
Пәннің, практиканың атауы және негізгі бөлімдері
Қалыптасатын білімдер, іскерліктер және дағдылар
Қалыптасатын құзыреттер коды
Жалпы гуманитарлық пәндер
ЖГП 01
Кәсіптік қазақ (орыс) тілі.
Қазақ (орыс) тілінің синтаксисі. Мамандық бойынша сөздердің дамуы. Іс қағаздарды мемлекеттік тілде жүргізу. Қазақстан Республикасының нормативтік құжаттарын білу. Кәсіптік қарым қатынасты жүргізу үшін аудару техникасы
(сөздікпен). Қазақ (орыс) тілінің синтаксисі. Кәсіптік дәріс. Қазақ (орыс) тілінде техникалық кітаптармен жұмыс істеу. Мамандық бойынша сөздіктерді пайдалану.Сөздердің дамуы мен кәсіптік қоғам.
Білімдер:
- орыс және қазақ тілін, керекті лексикалық және кәсіптік бағыттағы мәтіннің анализі мен жұмысқа қажетті граматикалық минимумдарды;
Іскерліктер:
- диалогты жүргізу, саладағы терминдерді қолданып құжаттарды оқу керек;
- жазба және ауызша сөздердегіқателерді түзету;
- мамандық бойынша сөздіктерді пайдалану.
БҚ 8-12
ЖГП 02
Кәсіптік шетел тілі.
Мамандық бойынша шетел тілдерінің негізі, кәсіптік лексика, терминдер мен фразелогиялық айналымдар. Кәсіптікнақты мәтінді аудару техникасы. Кәсіптік қатынас. Сөйлеудің міндетті деңгейі, оқу мен хаттар. Ауызша және жазбаша аудармалар, сөздерді түсініп, ұғыну.
Білімдер:
- мамандық бойынша кәсіптік қатынастарға қажетті лексико-граматикалық материал.
Іскерліктер:
- кәсіптік сөздердің түрлерін анықтау (ауызша, жазбаша, монологиялық, диалогиялық);
- шет тіліндегі қарапайым қарым қатынастарды игеру.
БҚ 8-12
ЖГП 03
Дене тәрбиесі.
Дене тәрбиесінің әлеуметтік маңызы; өзін-өзі тәрбиелеу және дене тәрбиесінің негізгі жүйелері; салауатты өмір салтын анықтайтын факторлар; жұмысқа қабілеттілік әрекеті мен серпімділік режимі; жеке өзін-өзі жетілдеру негіздері, кәсіптік-қолданбалы дене дайындығының бағыттылығы мен қажеттілігі.
Білімдер:
- салауатты өмір салтын құрайтын негіздерді;
- әлеуметтік-биологиялық және психофизиологиялық негіздерді
Іскерліктер:
- спортпен шұғылдану, физикалық белсенділікті жүйелі қолдану
- денсаулықты нығайту мен өзін-өзі жетілдіру үшін дене тәрбиесінің білімін қолдану;
БҚ 8-12
ӘЭД 00
Әлеуметтік–экономикалық пәндер
ӘЭП 01
Мәдениеттану.
Әлемдік ж/е отандық мәдениет. Қазақстанның мәдениет тарихы; дінтану негізгі; мәдениет ұғымы; мәдениет ж/е өркениет; қазіргі әлемдегі мәдениет;
Қазақстан аймағында қоныстанған халықтардың мәдениеті. Қазақстан аймағындағы ежелгі өркениет мәдениеті: Тайпалық одақ пен 9-13 ғасырдағы қазақ хандығы тұсындағы ортағасырлық мәдениет; 14-15ғ/ғы Қазақстан халқының мәдениеті; 18 ғасырдағы Қазақстан мәдениетінің дамуы. 19 ғасырдың мәдениеті. Ресей империясының құрамында отаршылық нездегі Қ/н мәдениетінің дмуы (19ғ/ң жартысы мен 20ғ/ң басы); революция жылдары мен кеңестік биліктің қалыптасуындағы Қ/н. 20-30 жылдардағы мәдени құрылыс. Ұлы Отан соғысы жылдарындағы өнер мен әдебиет, халықтық білім, ғылым. 40жылдың ортасы мен 80 жылдың басына дейінгі ҚР мәдениеті мен ғылымы; қоғамдық құбылыс ретіндегі дін: діннің маңызы мен оның рөлі; діннің шығуы меноның тарихи типтері; христиан дінінің, негізгі тарихи жағдайы; Қ/н аймағындағы христиандық қауым; ислам діні
Білімдер:
- негізгі ұғымды;
-конфуцийлік, даосизм ұғымы қытай өнері
- Ислам, курайшы, мұххамед, құран. Алла, мекке ұғымдарын;
- Христиандық оқудың негізгі қағидалары мен оның құнды бағдарларын:
- Франция мәдениеті; Ашельдік мәдениет, проманьендар, галлалар, франктер, әдебиет, пәлсапа;
- Көшпенділердің құнды жүйесі және тұрмыс салты;
- ортағасырлық кезеңдегі қазақ халқының мәдени негізі туралы білімді қалыптастыру;
- Қазақстанның ортағасырлық мәдениетінің әсер етуі.
Іскерліктер:
- әлемдік мәдениеттің негізгі тарихи кезеңін ж/е олардың өркениеттілігін ашу;
- мәдени мұраларды қолдану;
- мәдениеттану ұғымдарын еркін пайдалану;
- көшпенділердің рухани ж/е материалдық мәдениетінің ерекшелігін көрсету.
- діннің пайда болуы мен оның тарихи типтерін талдау
БҚ 8-12
ӘЭП 02
Философия негіздері.
Философия пәні, әлемдік философия қөзқарастарының негізгі ойлары; адам табиғаты мен оның өмір сүру мәні; Адам және Құдай; адам ж/е ғарыш адам, қоғам, өркениет пен мәдениет; тұлға жауапкершілігі мен еркіндігі; адамтану және қызмет; ғылым ж/е оның рөлі; жаһандық проблема алдындағы адамзат.
Білімдер:
- әлемнің философиялық ғылыми ж/е діни суреттері туралы таныстыру; адам өміріндегі орны;
- Этикалық ж/е әлеуметтік проблемалар, формалар мен әдістер, оның құрылымы, ғылым мен ғылыми танымның рөлін таныстыру;
Іскерліктер:
- адамның биологиялық ж/е әлеуметтік, денелік ж/е рухани бастауда; оның санасының мәнін саналы ж/е санасыз тәртібін анықтау.
- қоғамда адамдар арасындағы өнегелік нормаларды реттеу
БҚ 8-12
ӘЭП 03
Саясаттану ж/е әлеуметтану негіздері.
Пән, негізгі ұғымдар мен категориялар; Саяси көзқарас; тарихи ж/е қазіргі саяси мектептер; саясат; саяси билік; билікті жүргізу ретіндегі демография; саяси жүйе, оның негізгі буыны ретіндегі мемлекет; саяси партиялар мен партиялық жүйелер; коғамдық ұйымдар мен қозғалыстар. Адам саясат жүйесінде; саяси қызметтің әдіс-тәсілдері; тоталитарлықтан демократиялық қоғамға көшудің өзекті мәселелері; сыртқы саяси қызмет; саяси процесс
Білімдер:
- Заңды түсінуде әлеуметтік көзқарас туралы ұғымды;
- әлеуметтік социализация процесінің ерекшелігі;
- қоғамда адамдар арасындағы қарым-қатынас нормасын реттеу формасы
Іскерліктер:
- әлеуметтік өзгеру мен дамудың әлеуметтік қозғалыс пен басқа да факторларын дамыту.
- биліктің маңыздылығын, саясат субъектілерін, саяси қарым-қатынас пен процестерді айқындау.
- Саяси жүйе мен саяси режим құру
БҚ 8-12
ӘЭП 04
Экономика негіздері.
Мақсаты, негізгі ұғымы, функциялары; меншікті басқаруы, жоспар түрлері, олардың негізгі кезеңдері, мазмұны, стратегиялық жоспарлау;
Жоспарлардың экономикалық даму әдісі мен болжам талдамалары;бизнес-жоспар; экономикалық талдау; Нарықтық халық тауарларының қызметі мен тұтыну жағдайын, талдау, нарықтық инфрақұрылым
Білімдер:
- экономикалық теорияның жалпы ережесін;
- Еліміздегі ж/е шет елдегі экономикалық жағдайларды;
- макро ж/е микроэкономика негіздерін;
- салықтық ақшалай-несиелік, әлеуметтік ж/е ивестициялық саясат туралы
Іскерліктер:
- нарықтық баға белгілеудің механизмін сипаттау;
- өзінің кәсіптік қызметіне бағытталған экономикалық ақпараттарды табу ж/е қолдану;
БҚ 8-12
ӘЭП 05
Құқық негіздері.
Құқық, ұғым, жүйе, дереккөздер;
Қазақстан Республикасының Конституциясы-құқықтық жүйенің өзегі; адам құқығының жалпыға бірдей декларациясы; тұлға, құқық, құқықтық мемлекет; заңды жауапкершілік ж/е оның түрлері; құқықтың негізгі салалары; Қазақстан Республикасының сот жүйесі, құқық қорғау органдары.
Білімдер:
- адам мен азаматтың құқығы мен азаттығын, олардың орындау механизмін;
- кәсіптік қызмет саласында құқықтық ж/е адамгершілікті-әдептілік нормаларын;
Іскерліктер:
- жеке басының азаттағы мен абырайын қорғау.
- маманның кәсіптік қызметін реттейтін нормативтік-құқықтық құжаттарды пайдалану;
БҚ 8-12
ЖКП 00
Жалпы кәсіптік пәндер
ЖКП 01
Гидравлика, гидрология, гидрометрия.
Сұйықтың негізгі физикалық қаситтері. Гидростатика. Гидродинамика негіздері. Гидравликалық кедергі. Сұйықтың саңылау арқылы ағысы. Құбырдағы сұйықтың қозғалысы. Ашық арнадағы сұйықтың бірқалыпты қозғалысы. Ашық арнадағы сұйықтың бірқалыпсыз қозғалысы. Суағарлар мен бьефтердің түйісуі. Гидравликалық тораптар мен тапсырмалары. Гидрологиялық есептеулер. Қысқа құбырлардағы сұйықтың ағысы. Үлкен көпірлердің гидравлика негізі. Жолды жобалау кезінде құбырөткізгіш құрылыстарын гидравликалық есептеу. Гидравликалық қондырғылар.
Білімдер:
- сұйық қозғалысының заңдылықтарын; құбылыстың физикалық жағдайларын, сұйық қозғалысының пішіні мен теңдеуін
- ағынның арналар мен құрылыстармен байланысын зерттеу.
Іскерліктер:
- су өткізетін құрылыстардың жобалануындағы гидравликалық және гидрологиялық негіздеудегі құбыр өтпесінің өлшемін анықтау;
- сұйықтың бірқалыпты және бірқалыпсызғын, орнықсыз қозғалысына гидравликалық есептеулер жүргізуді;
- ағын энергиясын өшіру мен бьефтердің түйісуін есептеу, гидрограф пен судың жоғарғы шығынын, құбыр өтпесінің құрылысын, көпір арнасындағы арналық деформациялар мен жол құрылысының төменгі бьефін есептеу;
- инженерлік және практикадағы түрлі әдістерді қолдану,
- инженерлік есептерді есептеу әдісі мен әр түрлі әдістерді қолданудағы тәжірибиелік біліктілігі.
БҚ 1
КҚ 3.5.10, КҚ.3.5.12

216
ПА 00
Промежуточная аттестация
72
ИА 00
Итоговая аттестация
72
ИА 01
Итоговая аттестация***
60
ИА 02 (ОУППК)
Оценка уровня профессиональной подготовленности и присвоения квалификации
12
Итого на обязательное обучение
2880
К
Консультация
Не более 100 часов на учебный год
Ф
Факультативные занятия
Не более 4-х часов в неделю в период теоретического обучения
Всего
3312
* Примечание:
ООД – общеобразовательные дисциплины; ОГД – общегуманитарные дисциплины; СЭД социально-экономические дисциплины; ОПД – общепрофессиональные дисциплины; СД – специальные дисциплины; ДОО – дисциплины, определяемые организацией образования с учетом требований работодателей; ПО – производственное обучение; ПП – профессиональная практика; ПА – промежуточная аттестация; ИА – итоговая аттестация; ОУППК – оценка уровня профессиональной подготовленности и присвоение квалификации; К – консультации; Ф – факультативные занятия. * В соответствии с ГОСО ТиПО обязательным для исполнения в типовом учебном плане является перечень дисциплин. Формы контроля (количество курсовых работ, контрольных работ, экзаменов), порядок изучения дисциплин (распределение по курсам) являются примерными и могут изменяться в зависимости от форм обучения, специфики специальностей, местных и других условий (обстоятельств), в т.ч. в соответствии с потребностями работодателей.
** Объем часов на дисциплины, определяемой организацией образования, может быть увеличен за счет сокращения объема часов (до 25%) циклов общепрофессиональных и специальных дисциплин.
*** Рекомендуемые формы итоговой аттестации: сдача комплексного экзамена по специальным дисциплинам (СД.02, СД.06, СД.9) или защита дипломной работы со сдачей экзамена итоговой аттестации по одной из специальных дисциплин (СД.02, СД.06, СД.9).
****Реализация данной программы предусматривает одновременное получение общего среднего образования
Примерный перечень учебно-производственных оборудований и технических средств обучения определяются исходя из содержания образовательных программ по дисциплинам соответствующей специальности.
Перечень учебно-производственных оборудований и технических средств обучения для оснащения конкретного учебного заведения определяется учебным заведением совместно с предприятием-партнером, для которого готовятся кадры с учетом рабочих учебных программ. При этом необходимо учесть IT-технологии, 3D-технологии, ИКТ, дистанционное, модульное, дуальное, кредитное обучение с учетом перспективы развития отрасли.
Приложение 115
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 июля 2014 год № 312
Типовые образовательные учебные программы технического
и профессионального образования по специальности:
0810000 – «Сооружения и эксплуатация газонефтепроводов,
газонефтехранилищ и заправочных станций»
Содержание образовательной программы по циклам дисциплин и
профессиональной практике (специалист среднего звена)
Индекс цикла (дисциплин)
Наименование и основные разделы дисциплины, практики
Формируемые знания, умения и навыки
Код формируемой компетенции
ООД ОО
Общеобразовательные дисциплины
ОГД ОО
Общегуманитарные дисциплины
ОГД 01
Профессиональный казахский (русский) язык.
Синтаксис казахского (русского) языка. Развитие речи по специальности. Умение вести делопроизводство на государственном языке. Знание нормативных документов делопроизводства Республики Казахстан. Техника перевода (со словарем), профессиональное общение. Синтаксис казахского (русского) языка. Профессиональная лексика. Работа с технической книгой на русском языке. Использование словаря по специальности. Развитие речи и профессиональное общение.
Знания:
- казахского (русского) языка и лексического и грамматического минимума, необходимого для работы и анализа текстов профессиональной направленности.
Умения:
- вести диалог, читать документы с применением существующей терминологии отрасли;
- устранять ошибки и недочеты в своей устной и письменной речи;
- использовать словарь по специальности.
БК 8 -12
ОГД 02
Профессиональный иностранный язык.
Основы делового языка по специальности, профессиональная лексика, фразеологические обороты и термины. Техника перевода профессионально-ориентированных текстов. Профессиональное общение. Обязательный уровень говорения, аудирования, чтение и письмо, устный и письменный перевод, понимание речи на слух.
Знания:
- лексико-грамматического материала по специальности, необходимого для профессионального общения.
Умения:
- различать виды речевой деятельности и формы речи (устной, письменной, монологической, диалогической).
- владеть элементарными умениями общения на иностранном языке.
БК 8-12
ОГД 03
Физическая культура.
Социальное значение физической культуры; основные системы физической культуры и самовоспитания; факторы, определяющие здоровый образ жизни; способы и средства восстановления работоспособности; режимы двигательной активности и работоспособности; основы физического самосовершенствования; профессионально-прикладная физическая подготовка, необходимость и направленность профессионально-прикладной физической подготовки.
Знания:
- основных составляющих здорового образа жизни;
- социально-биологических и психофизиологических основ физической культуры.
Умения:
- систематически поддерживать физическую активность, заниматься спортом;
- применять знания физической культуры для самосовершенствования и укрепления здоровья.
БК 8-12
СЭД 00
Социально-экономические дисциплины
СЭД 01
Культурология.
Мировая и отечественная культура. История культуры Казахстана; основы религиоведения: понятие культуры; культура и цивилизация; культура в современном мире; культура народов, населявших территорию Казахстана; культура древних цивилизаций на территории Казахстана; средневековая культура племенных союзов и казахских ханств 9-13 веков; культура населения Казахстана в 14-15 веках; культура Казахстана в 16-17 веках; развитие культуры Казахстана в 18 веке; культура Казахстана в первой половине 19 века; развитие культуры Казахстана в условиях колониального положения в составе Российской империи (2-ая половина 19 века – начало 20 века); Казахстан в годы революции и становления Советской власти; культурное строительство в 20-30 годы; наука, народное образование, литература и искусство в годы Великой Отечественной войны; развитие культуры Казахстана с середины 40-х годов до начала 80-х годов; наука и культура Республики Казахстан на современном этапе; религия, как общественное явление: сущность религии и ее роль; происхождение религии и ее исторические типы; основные исторические положения христианства, христианские общины на территории Казахстана; ислам.
Знания:
- основных понятий;
- понятий конфуцианство, даосизм, искусство Китая;
- особенностей индийской культуры и ее основных достижений;
- понятий ислам, курайш, Мухаммед, Коран, Аллах, Мекка;
- основных принципов христианского учения и его ценностных ориентаций;
- культуры Франции: Ашельская культура, проманьонцы, галлы, франки, литература, философия;
- образа жизни и системы ценностей кочевников;
- культурного фундамента казахского этноса в период средневековья;
- влияния тюркской и арабской культуры на средневековую культуру Казахстана.
Умения:
- раскрыть основные этапы истории мировой культуры и их цивилизации;
- использовать культурное наследие;
- свободно пользоваться понятиями культурологии;
- показать специфику материальной и духовной культуры кочевников;
- анализировать происхождение религии и ее исторические типы.
БК 8-12
СЭД 02
Основы философии.
Предмет философии, основные вехи мировой философской мысли; природа человека и смысл его существования: человек и Бог; человек и космос; человек, общество, цивилизация, культура; свобода и ответственность личности; человеческое познание и деятельность; наука и ее роль; человечество перед лицом глобальных проблем
Знания:
- представлений о философских, научных и религиозных картинах мира, смысла жизни человека;
- представлений роли науки и научного познания, его структуры, форм и методов, социальных и этических проблем.
Умения:
- определять поведение человека в биологическом и социальном, телесном и духовном началах, сущности его сознания, сознательного и бессознательного поведении;
- регулировать нравственные нормы отношений между людьми в обществе.
БК 8-12
СЭД 03
Основы политологии и социологии.
Предмет, основные понятия и категории; история политической мысли и современные политические школы; политика; политическая власть; демократия как форма осуществления власти; политическая система; государство как ее основное звено; политические партии и партийные системы; общественные организации и движения; человек в системе политики; политическая деятельность: сущность и цели; средства и методы политической деятельности; актуальные проблемы перехода от тоталитаризма к демократическому обществу; внешнеполитическая деятельность и мировой политический процесс.
Знания:
- представлений социологического подхода понимания закономерностей;
- представлений социальной структуры, социального расслоения, социального взаимодействия;
- особенностей процесса социализации личности, форм регуляции.
Умения:
- развивать социальные движения и другие факторы социального изменения и развития;
- выявлять сущность власти, субъекты политики, политические отношения и процессы (в Казахстане и в мире в целом);
- составить представление о политических системах и политических режимах.
БК 8-12
СЭД 04
Основы экономики
Цели, основные понятия, функции, сущность, принципы; формы и виды собственности, управление собственностью; виды планов, их основные этапы, содержание, стратегическое планирование; методы экономического обоснования планов и разработки прогнозов; бизнес-планирование; экономический анализ; анализ состояния рынка товаров народного потребления и услуг; рыночная инфраструктура.
Знания:
- общих положений экономической теории;
- экономических ситуаций в стране и за рубежом;
- основы макро- и микро- экономики, налоговой, денежно-кредитной, социальной и инвестиционной политики.
Умения:
- характеризовать механизмы рыночного ценообразования;
- находить и использовать экономическую информацию, необходимую для ориентации в своей профессиональной деятельности.
БК8-12
СЭД 05
Основы права
Право, понятие, система, источники. Конституция Республика Казахстан - ядро правовой системы. Всеобщая декларация прав человека, личность, право, правовое государство, юридическая ответственность и ее виды, основные отрасли права, судебная система Республики Казахстан. Правоохранительные органы.
Знания:
- прав и свобод человека и гражданина, механизма их реализации;
- правовых и нравственно-этических норм в сфере профессиональной деятельности.
Умения:
- защищать личную свободу и достоинства;
- использовать нормативно-правовые документы, регламентирующие профессиональную деятельность специалиста.
БК 8-12
ОПД 00
Общепрофессиональные дисциплины
ОПД. 01
Гидравлика, гидрология, гидрометрия.
Основные физические свойства жидкости. Гидростатика. Основы гидродинамики. Гидравлическое сопротивление. Истечение жидкости через отверстия насадки. Движение жидкости в напорных трубопроводах. Равномерное движение жидкости в открытых руслах. Неравномерное движение жидкости в открытых руслах. Установившееся движение жидкости в открытых руслах. Водосливы и сопряжение бьефов. Гидрологическая сеть и ее задача. Гидрологические расчеты. Истечение жидкости из коротких труб. Основы гидравлики больших мостов. Гидравлические расчеты при проектирований дорожных водопропускных сооружений. Гидрометрические оборудование.
Знания:
- законов движения жидкости, физической сущности явлений, форм движения жидкости и уравнений, которыми они описываются,
- методов исследования взаимодействия потоков с руслами и сооружениями.
Умения:
- определять размеры водопропускных сооружений на основе гидравлического и гидрологического обоснования их проектирования;
- проводить гидравлические расчеты равномерного, неравномерного и неустановившегося движения жидкости,
- рассчитывать сопряжение бьефов и гашение энергии потока;
- вести расчеты водопропускных сооружений, гидрографа и максимальных расходов воды, русловых деформаций в подмостовых руслах, в нижних бьефах дорожных труб;
- выполнять гидравлические расчеты равномерного и неравномерного движения жидкости;
- приобрести практические навыки в применении различных способов и методов расчета инженерных расчетов.
БК 1
ПК3.5.10,
ПК3.5.12

КҚ 3.5.9
ЖКП.02
Инженерлік геодезия.
Жердің пішіні мен өлшемі туралы жалпы түсінік. Сызықты бағдарлау. Топографиялық план мен карта. Геодезиялық өлшеулер. Сызықтық өлшеулер. Өлшегіш приборлар. Сызықтың ұзындығын өлшеу. Нүктенің белгісі мен айырмашылығын анықтау. Геодезиялық торлар. Тахеометриялық съемка. Өлшеу-лерді тексеру теориясы. Нивелирленудің түрі. Нивелирленудің тапсырмасы. Құрылыстағы геодезия. Инженерлік іздестіру кезіндегі геодезиялық жұмыстар. Трассаны бөлу. Жинақты құрылыс кезіндегі монтажды горизонттағы бөлу жұмыстарын детальдау. Қиылысудағы қисықтар. Фототопографиялық түсірілімдер. Нивелирлеу. Мензуалды түсірілім.
Білімдер:
- құрылысты іздестіру, жобалау, салу мен пайдалануды қамтамассыз ететін геодезиялық жұмыстар;
- типтік инженерлік геодезиялы тапсырмалар мен олардың геометриялық ақиқатын анықтаудағы негізгі талаптар.
Іскерліктер:
- топографиялық карта мен геодезиялық приборлармен жұмыс істеу;
- далалық жағдайда геодезиялық приборларды орнату.
БҚ6
БК 7
КҚ 3.5.4
КҚ 3.5.13
ЖКП 03
Мұнай газ ісі негіздері.
Мұнай және газ геологиясының негізі. Мұнай газдың шығу жерін іздестіру. Мұнайгаздың шығу жерін бұрғылау. Шығу жерлерін өңдеу. Мұнайды алу және пайдалану. Мұнайды дайындау және өндіру. Мұнайды өңдеу процессі.
Білімдер:
- газ бен мұнайдың шығу жерін бұрғылау, өңдеу және іздестіру, геология негізін және оның тасымалдануы мен өндіруін;
- мұнайдың шығу көзінің геологиялық жүргізу әдісі мен оны құрастыру, пайдалануды, сонымен қатар автоматтандыру процестері үшін бағдарламалық кешендерді қолданды.
Іскерліктер:
- газ бен мұнайды пайдалану мен құрастырудың рационалды жүйесін құрастыруды жобалауды есептеу мен карталау әдісін қолдануды.
КҚ 3.5.1
ЖКП 04
Мемлекеттік тілде іс   қағаздарын жүргізу.
Пән мазмұны ж/е оның мақсаты. Іс жүргізуде әртүрлі лингвис-тикалық сөздіктердің қолдану.
Ұйымдарда, кәсіпорындарда іс жүргізудің ұғымы, жүйесі мен ұйымдастырылуы; Техникалық сөздіктердің ерекшелігі. Кеңселік ж/е құжаттық жұмыстың негізі. Ұйымдық-басқару нормативтік-құқықтық, ақшалай қаржылық есептеу ж\е анықтама құжаттары, қызмет хаттарының негізгі әдістері. Іс жүргізуде АСУ-дың пайдалану. Мәтіндік  құжаттарды бірінші жинақтары. Күрделі мәтіндік жинақтар. Мұрағат. Ведомстволық  мұрағаттар, мемлекеттік мұрағаттар, ұлттық мұрағаттық қор.
Білімдер:
- оқылатын пәннің мазмұнын, оның мақсаттарын;
- лингвистикалық ж/е техникалық сөздік түрлерін
- Іскерлік ж/е ақпараттық құжаттардың жіктелуін;
- Іс жүргізудің заманауи стандарт-тарына қойылатын негізгі талаптар;
-құжат формулярлары мен оның құрылымдық бөліктері.
Іскерліктер:
- ақпараттық ж/е іскерлік сипаттағы  әртүрлі құжаттардың формулярын құру;
- ұйымдық-әкімшілік құжаттармен жұмыс жасау;
- мұрағатқа істерді өткізу, сақтау, рәсімдеу.
КҚ 3.5.2
КҚ 3.5.9
ЖКП 05
Термодинамика мен жылу техникасының негізі.

ПК 3.5.9
ОПД.02
Инженерная геодезия.
Основные сведения о форме и размерах Земли. Ориентирование линий. Топографические планы и карты. Геодезические измерения. Линейные измерения. Мерные приборы. Измерение длин линий. Определение превышений и отметок точек. Геодезические сети. Тахеометрическая съемка. Теория ошибок измерений. Виды нивелирование. Задача нивелирование. Геодезия в строительстве. Геодезические работы при инженерных изысканиях. Разбивка трассы Детальная разбивочная работа на монтажным горизонте при сборном строительстве. Кривые при пересечений. Фототопографические съемки
Нивелирование. Мензульная съемка
Знания:
- состава и технологий геодезических работ, обеспечивающих изыскания и проектирования, строительства и эксплуатаций сооружений;
- основных требований к решению наиболее распространенных в строительной практике типовых инженерно-геодезических задач и их геометрическую сущность.
Умения:
- работать с геодезическими приборами, с топографической картой;
- установить геодезические приборы в полевых условиях.
БК6
БК 7
ПК 3.5.4
ПК 3.5.13
ОПД.03
Основы нефтегазового дела.
Основы геологии нефти и газа. Поиск и разведка нефтегазовых месторождений. Бурение нефтегазовых месторождений. Разработка месторождений. Разработка месторождений. Эксплуатация месторождений и добыча нефти. Процессы переработки нефти
Знания:
- основ геологии, поиска, бурения, разработки нефтяных и газовых месторождений, добычи нефти, ее транспорта и переработки;
- методики проведения геологического анализа месторождения;
- разработок и эксплуатации, применения программных комплексов для автоматизации процессов.
Умения:
- применять методы картирования и подсчета запасов проектировать рациональную систему разработки и эксплуатации месторождений.
ПК 3.5.8
ОПД.04
Делопроизводство на государственном языке.
Содержание дисциплины, ее задачи. Использование различных видов лингвистических словарей в делопроизводстве. Понятие, система и организация делопроизводства на предприятиях, организациях. Особенности технических словарей. Основы офисной и документационной работы. Организационно-распорядительные, нормативно-правовые, денежно-финансово-расчетные и справочные документы. Основная методика служебного письма. Применение АСУ в делопроизводстве. Понятие о сборниках документов. Первичные сборники текстовых документов. Сложные текстовые сборники. Понятие о фонде документов. Архив. Ведомственные архивы, государственные архивы.
Национальный архивный фонд.
Знания:
- содержания изучаемой дисциплины, ее задач;
- видов лингвистических и технических словарей;
- классификации деловых информационных документов;
- основных требований к современным стандартам делопроизводства;
- формуляров документов и его составных частей.
Умения:
- классифицировать различные документы делового и информационного характеров;
- составлять формуляры документов;
- работать с организационно-административными документами;
- анализировать образцы текстов архивных документов;
- оформления, хранения и сдачи дел в архив.
БК 8
ПК 3.5.1
ОПД.05
Основы термодинамики и теплотехники.

Бірқалыпты электрлік тоқ. Тоқтың тығыздығы. Тоқтың көзі. Ом заңы. Тоқтың жұмысы  мен қарқындылығы. Кирхгоф заңы. R1 R2 R3 кедергілердің қосылуы. Магнитті кеңістік. Магнитті кеңістіктің индукциясы. Био-Савара-Лаплас заңы.  Магнитті кеңістіктің мысалы. Саленойда магнитті кеңістігі. Ампер заңдылығы. Паралель тоқтардың өзара байланысы. Лоренц күші. Магнитті кеңістіктегі бөлшектердің қозғалысы. Магнитті индукцияның вектор ағыны. Магнитті өрістің жұмысы. Электромагнитті индукция заңдылығы. Фарадейй заңды-лығы.
Білімдер:
- химияның заңдары мен заңдылықтарының негізін;
- қазіргі деңгейдегі заттардың құрылымын, қоспалардың концентрациясын есептеуді;
- әдебиттерді сауатты пайдаланудағы ертінділердің түзетілуін;
- коррозиялың процестерді ң бағалау үшін электролиз кезіндегі пайда болатын заттың саны мен электр қозғауыш күштің гальваникалық элементін есептеу;
- энергетикалық бағалау негізінде химиялық реакциялардың ағу шарттары мен механизмдерін анықтау;
- өндірістік масштаб үшін қажетті бағыттағы және жағдайдағы реакцияларды жүргізу, ластану мен сулардың ағыны кезіндегі ферментті технология мен бакпрепараттардың  сапалы аналитика әдісін анықтау.
Іскерліктер:
- химиялық реактивтермен жұмыс істеу, өзара байланысты құбы-лыстар аясындағы тапсырма-ларды шешу үшін физико-химиялық әдістерді қолданудағы химиялық реактив- термен жұмыс істеу.
КҚ 3.5.1
ЖКП 06
Инженерлік графика мен машинақұрылыстық сызулардың негізі.
Талаптарға сәйкес сызбаларды графикалық сызу. Сызықтарды сызу, стандартты шрифтарды оқу. Контурлы техникалық детальдарды сызуды қабылдау. Проекциялық сызу мен сурет салу. Геометриялық фигураның техникалық суреттері. Мамандық бойынша сызбалар мен схемалар. Сызбалар: геометриялық денелердің тобы.
Білімдер:
- конструкциялық құжаттардың бірлік жүйесін;
- эскиздер мен сызбалардың дұрыс орындалуы мен ережелері;
-сызба геометрия мен проекциялық сызбалардың негізі.
Іскерліктер:
- мамандық бойынша сызуларды безендіру және орындау, соның ішінде компютерлік графика әдісімен, геометриялық топтар суреттерін орындау.
БҚ1
КҚ 3.5.10, КҚ 3.5.12
КҚ 3.5.9
Арнайы пәндер
АП 01
Құрылыс конструкциясы және кешенді жабынды құрылыс.
Темір бетон болмысы. Алдын ала кернелген темір бетон. Армотасты конструкция элементтері. Металл конструкциялары. Металл конструкциялардың материалдары. Ағаштан және пластмастан жасалған конструкциялар. Ағаш конструкциялардың элементтерін біріктіру. Металл конструкциялардың материалдары.
Білімдер:
- материалдардың негізгі физикалық және механикалық қасиетін;
- шекті жағдай бойынша құрылыс конструкцияларының есептеудің жағдайын.
Іскерліктер:
- кернеулі жағдайдың түрін анықтау;
- тиімді конструкциялық шешімдерді қабылдау;
- негізгі элементтерді конструкциялау және есептеуді орындау;
- нормативті және техникалық әдебиттерді сауатты орындау.
БҚ 11

Постоянный электрический ток Плотность тока. Источник тока Закон Ома. Работа и мощность тока. Правила Кирхгофа С R1 R2 R3 соединение сопротивлений. Магнитное поле. Индукция магнитного поля. Закон Био-Савара-Лапласа. Примеры магнитных полей. Магнитное поле соленоида. Закон Ампера. Взаимодействие параллельных токов. Сила Лоренца
Движение частицы в магнитном поле. Поток вектора магнитной индукции (магнитный поток)
Работа магнитного поля Закон электромагнитной индукции. Закон Фарадея.
Знания:
- основных законов и закономерностей химии;
- строения вещества на современном уровне, расчетов концентрации растворов;
- грамотного использования справочной литературы;
- электродвижущей силы гальванических элементов и количества веществ;
- электролиза и оценки скорости коррозионных процессов, механизма и условий протекания химических реакций.
Умения:
- предвидеть результаты электролиза;
- определить возможность управлять химическим процессом на основании энергетических оценок;
- проводить реакции быстро и в нужном направлении в условиях наиболее приемлемых для производственных масштабов;
- работать с химическими реактивами;
- применять физико-химические методы для решения задач в области взаимосвязанных явлений.
ПК 3.5.2
ПК 3.5.9
ОПД.06
Инженерная графика и основы машиностроительного черчения.
Графическое оформление чертежей в соответствии с требованием. Вычерчивание линий, изучение стандартных шрифтов. Примы вычерчивания контуров технических деталей. Проекционное черчение и рисование. Технические рисунки геометрических фигур. Чертежи и схемы по специальности. Рисунки: с натуры, группы геометрических тел.
Знания:
- единой системы конструкторской документации;
- правил и приемов выполнения чертежей и эскизов;
- основ начертательной геометрии и проекционного черчения;
- совмещения цветов; получения оттенков.
Умения:
- читать, выполнять и оформлять чертежи по специальности, в том числе методами компьютерной графики;
- выполнить рисунки с натуры.
ПК 3.5.1
Специальные дисциплины
СД.01
Строительные конструкции и комплектноблочное строительство.
Железобетонные конструкции. Сущность железобетона. Предварительно напряженный железобетон. Каменные и армокаменные конструкции. Металлические конструкции. Конструкция из дерева и пластмасс. Древесина и пластмасс как конструкционные строительные материалы. Соединение элементов деревянных конструкций. Материалы металлических конструкций.
Знания:
- основных физико-механических свойств материалов;
- основных положений метода расчета строительных конструкций по предельным состояниям.
Умения:
- определять вид напряженного состояния;
- выбирать наиболее экономическое конструктивное решения;
- выполнять расчеты и конструирования основных несущих элементов;
- грамотно использовать нормативную, инструктивную и техническую литературу.
БК 11

КҚ 3.5.5
АП 02
Автоқұю станцияларын салу.
Типтік АҚС салу мен оның құрамы. АҚС  бас жоспары мен технологиялық схемасын құрастыру. Кешенді жабынды құрылыс. АҚС жабдық-тары мен ғимаратындағы ірге-тастары. Жер асты құрылыстары мен ғимараттары.  АҚС ғимараттар мен құрылғыларды монтаждау.
Білімдер:
- іргетастың құрылымдық шешімдерін және орнату тереңдігі өлшемдерін;
- автотолтыру станциясының типтік жобасын;
- АТС ғимаратына күштік және бақылау сымдарын тартуды;
Іскерліктер:
- құрылыс алаңының гидрогео-логиялық жағдайларына байланысты қосымша құрылымдық шараларды әзірлеуді;
- сумен қамту, канализация, жылуландыру, энергия сақтау және байланыс, сонымен қатар көлік құрлылымы мен коммуникация желілері мен қондырғыларына жалғасатын, түйісетін буындарды әзірлеуді;
- құрылымдарды ауыстыруды;
- үлкен және кіші габаритті көлік құралдарының мүмкін айналу радиусын есептеуді.
КҚ 3.5.13
АП 03
Автоқұю станцияларын пайдалану.
АҚС типтері мен тағайындалуы. АҚС классификациясы. АҚС орындалатын операциялар. АҚС технологиялық схемасы. АҚС өндірістік операциялар . Мұнай өнімін қабылдау. Мұнай өнімін сақтау.   Мұнай өнімін сақтау. Мұнай өнімінен сынақ алу және деңгейін  тексеру. Мұнай өнімінің азаюының себептері. Өнімнің азаюы бойынша іс шаралар. Мұнай өнімінің азаюының нормасы. Резервуарларды коррозиядан қорғау. Мұнай өнімінің сапасын бақылау. Автоқұю станциясындағы мұнай өнімін өлшеу және есептеу. Есепке алу құжаттарын құрастыру.
Білімдер:
- сынау және жөндеу жұмыс-тарын жүргізудегі  техника қауіпсіздігі мен  АҚС негізгі қондырғыларын таңдау мен авоматты басқару жұмыстарын.
Іскерліктер:
- жанар жағар материалдарды қабылдаудың құжаттарын орындау мен АҚС пайдалану мен қызмет көрсетуді жүзеге асыру, соныен қатар АҚС негізгі жабдықтарын таңдау.
БҚ5
КҚ 3.5.12
КҚ 3.5.13
АП  04
Сорғы және компрессорлық станцияларды пайдалану.
Сорғы және компрессорлық станция объектісін қызмет көрсету. Сорғы агрегатының сенімділігі бойынша негізгі көрсеткіштерді көрсету. Техникалық қызмет көрсету жүйесі мен жөндеу жұмыстары.Сорғы агрегатының орташа және күнделікті жөндеудің айналымын есептеу. Бірқалыпты қосалқы бөлшектердің нормасын анықтау. Диагностика. СжКС  аймағының  негізгі істен шығуын анализдеу. Айдау агрегаттарын сынау. Энергетикалық нормалауды есептеу. Сорғы және компрессорлық  станцияларын басқару мен пайдалану.   Остік компрессорды тазалағаннан соң  қарқындылық бойынша ГТҚ  техникалық жағдайының параметрлерін есептеу. СжКС жұмыс істеуінің тиімділігін көтерудің негізгі бағыты.
Білімдер:
- Аппараттар мен коммуникациялар, қондырғыларды қорғау конструкциялары мен ерекшеліктері мен пайдалану тәртібіне қызмет көрсету;
- сорғы мен компрессорлық қондырғыларды тоқтау мен жіберу мен дайындаудың ережесі мен технологиялық режим параметрлері.
Іскерліктер:
- технологиялық қондырғылардың бөлшектері мен ақауларын   жөндеу жұмыстар;
- әр типтегі сорғы және компрессорлық станциялардың қызмет көрсетуін;
- әр типтегі сорғы және компрессорлық станциялардың қондырғыларының жұмысын реттеуді;
- сорғы және компрессордағы жұмыстағы келеңсіз жағдайларды.
БҚ9
КҚ 3.5.13
АП 05
Еңбекті қорғау және өндірістік экология.
Өндірістегі еңбекті қорғауды бақылау мен қадағалау.Өндірістегі еңбекті қорғау бойынша жұмыстарды ұйымдастыру. Өндірістік санитария. Өндірістік травмалар. Өрт қауіпсіздігі.
Білімдер:
- Өндірістегі еңбекті қорғауды басқару жүйесі, кәсіпорынның шығармашылығын жария ететін еңбекті қорғауды мемлекеттік нормативті талап-тарды құрайтын;
- еңбекті қорғау саласындағы жұмысшылардың міндеттері.
Іскерліктер:
- өндірістің кәсіптік жұмысының жоспарлы түрі немесе қазіргі және болашақтағы болатын зиянды және қауіпті факторларды анықтау;
- орындалатын кәсіптік жұмысқа қатысты қорғаныстың ұйымдық және жеке құралын пайдалану; - соның ішінде еңбек шарты мен жарақат қауіпсіздігінің деңгейін бағалау, жұмысшылар-ды жұмы орнында жұмыстың жүргізілу тәртібін ескеру мен техника қауіпсіздігінің сұрақ-тары бойынша нұсқаулармен таныстыруды жүргізу.
БҚ 2
БҚ 4
КҚ 3.5.13
АП 06
Мұнайсақтағыштары.
Құрылыстың индустриалды даму әдісінің тарихы. Резервуар астындағы іргетастар мен негіздер. Құрылыстық монтаждық жұмыстар.Резервуарлар мен газгольдерді дайындау. Жұмысты өндірудің инженерлік дайындығы
Білімдер:
- шеберханаларда резервуарлар мен газгольдердің элементтерін дайындау. Металдарды реттеуді және қабылдауды;
- мұнай базасын салу кезіндегі инженерлі іздестіру жұмыстары.
Іскерліктер:
- теориялық білімін практикада қолдануды;
- мұнай базасының негізгі қондырғыларының негізгі көрсеткіштерін анықтаудың әдісін қолдануды
- негізгі қондырғыны есептеу және таңдау.
КҚ 3.5.6
АП 07
Сорғы және компрессорлық станцияларды салу.
Сораптық және компрессорлық станцияларды құрылыстық және технологиялық жобалаудың негізгі қағидаларыБлокты-жинақты сораптық және компрессорлық станциялар (БЖСКС). БЖСКС-дың құрылыстық және көлемді-жоспарлау шешімдерінің негізгі ерекшеліктері. Сораптық және компрессорлық станциялардың ғимараттары мен жабдықтарының іргетастары. Сораптық және компрессорлық станциялардың ғимараттары мен құрылыстары. Сораптық және компрессорлық станцияларды тұрғызу кезіндегі жалпы құрылыс жұмыстарын ұйымдастыру.
Білімдер:
іргетастың құрылымдық шешімдерін және орнату тереңдігі өлшемдерін;
- сораптық және компрессорлық станцияларды салу кезіндегі техника қауіпсіздігі;
- өндірістік санитария және өртке қарсы техника ережелерін.
Іскерліктер:
- құрылыс алаңының гидрогеологиялық жағдайла-рына байланысты қосымша құрылымдық шараларды әзірлеуді;
- материалдарды пайдалануға және электрэнергияға кеткен шығындарды ескеруді;
- құрылыс алаңының гидрогео-логиялық жағдайларына байла-нысты қосымша құрылымдық шараларды әзірлеуді.
КҚ 3.5.12
АП 08
Май құю станцияларын жабдықтары.
Май құю станцияларының технологиясы. Оларды класстарға бөлу мен тағайындау. Май құю станцияларыныі резевуарлары. Отын, қоспа және май тарататын колонкалар. Резервуарлардың тиекті, тыныс алу және сақтандыру арматурасы. АТС технологиялық құбырөткізгіштері. АТС инженерлік желілері. АТС технологиялық операцияларды басқаруды автоматтандыру
Білімдер:
- резервуарларды мұнай өнімін құюға дайындау;
- резервуарлардағы мұнай өнімдерін өлшеу және есепке алу;
- көліктерге отынмайлау материалдарын құя білуі;
- айдау ережесін, айдау ретін, отынды, майлағыш майларды есепке алуды меңгереді
Іскерліктер:
- резервуарлардың құрылымдық элементтерін есептеу;
- құю-төгу құрылғылардың санын анықтау,
- жарақаттандырудың жағдайын бағалау мен оған алғашқы көмекті көрсету;
- ағын суларды тазалау сызбасын сызып, тазалау құрылыстарын дайындауды, көлік құравлының жанар жағар май материалдарының көлік құралдарын қамтамассыз ету.
БҚ 2
КҚ 3.5.12
АП 09
Мұнай-газ құбырлары.
Мұнай-газ құбырлары туралы жалпы түсінік. Мұнай мен газды айдаудың негізгі технологиясы. Газмұнай-құбырларын салуды ұйымдастыру. Жасанды және табиғи кедергілер арқылы құбыр өтпелерін салу. Құбырларды жөндеу жұмыстары.
Білімдер:
- Құбыр өтпесін гидравликалық және механикалық есептеу;
- жасанды және табиғи кедергілер арқылы құбыр өтпесінің қиылысында футлярларды беріктікке есептеу;
- катодты қорғаныс параметрін есептеу.
Іскерліктер:
- трассадағы құбырөтпесін жобалау
- сорғы станциясының санын анықтау.
КҚ 3.5.11
АП 10
Мұнай қоймасын салу және пайдалану.
Болат резервуарлардың типтік конструкциялары (әр түрлі көлемдегі резервуарлар үшін типтік жобалар). Резервуарлардың арнайы конструкциялары (мұнай және мұнай өнімдерін буланудан азаюын қамтамассыз ететін конструкция-лар). Резервуар конструкциясын дайындауға қажетті конструкциялар. Вертикалды болат резервуарлар астындағы іргетастар мен оның негіздерін салу. Индустриалды әдіспен (орамалы әдіспен) вертикалды болат резервуарларды монтаждау. Вертикалды болат резервуарлардың қабырғалар мен түбін монтаждау (орама әдісі).
Білімдер:
- Мұнай қоймасын, мұнай қоймасының типтік конструк-циясының түрін;
- резервуарлардың іргетастары мен негіздерін салуды ұйымдастыру.
Іскерліктер:
- резервуар конструкциясының элементін монтаждау кезіндегі кранның көтерілу ұзындығын анықтауды, ораманың айналуы мен көтерілуі кезіндегі ілгектегі жүктемені анықтау, горизон-таль жазықтық бойынша канаттың бекіту орамдықтың шетінің орталықтарындағы жүктемені анықтау.
КҚ 3.5.6
КҚ 3.5.11
БҰАП 00
Білім беру ұйымы анықтайтын пәндер**
ӨО ж КП 00
Өндірістік оқу және кәсіптік практика
КП 01
Оқу практикасы
КП 01
Мамандыққа кіріспе.
Кіріспе әңгімелер. ТҚ бойынша инструктаж. Өлшеу аспаптары.
Іскерліктер:
Практикадағы барлық технологиялық операциялар туралы
Дағдылар:
инструктаж бойынша жұмыс істеу
БҚ 6
КҚ 3.5.13
КП 02
Слесарлық практика.
Металдарды жазық күйінде өлшеу. Металдарды иіу (майыстыру) түзету. Металдарды кесу. Металдарды езу, жұқарту. Металдарды аралау. Металдарды тесу, шұңқырлау (ою). Металдарға резьбалар жасау.
Іскерліктер:
Кесінді мен кесінді құрамаларын қалай кесуді
Дағдылар:
металдарды кесу мен қосу
БҚ 6

ПК 3.5.5
СД.02
Сооружение заправочных станций.
Состав сооружений типовой АЗС. Состав сооружений автогазозаправочной станции. Разработка генерального плана и технологической схемы АЗС. Комплектно-блочное строительство АЗС. Фундаменты под здания и оборудования АЗС. Наземные сооружения и здания АЗС. Монтаж оборудования и зданий АЗС.
Знания:
- размеров глубин заложения и конструктивных решений фундаментов;
- типовых проектов автозаправочных станций;
- минимального протяжения коммуникаций топлива;
- силовых и контрольных проводок в здании АЗС.
Умения:
- разрабатывать конструктивные дополнительные мероприятия, необходимые в гидрогеологических условиях строительной площадки;
- разрабатывать узлы примыканий к сетям и устройствам водоснабжения, канализации, теплофикации, энергосбережения и связи, а также к транспортным устройствам и коммуникациям;
- производить замену конструкций.
- вести учет допустимых радиусов поворота транспортных средств большого и малого габаритов.
ПК 3.5.13
СД 03
Эксплуатация заправочных станций.
Назначение и типы АЗС. Классификация АЗС. Операции, выполняемые на АЗС. Технологические схемы АЗС. Производственные операции на АЗС. Прием нефтепродуктов. Хранение нефтепродуктов. Отпуск нефтепродуктов. Замер уровня и отбор проб нефтепродуктов. Источники потерь нефтепродуктов и мероприятия по их сокращению. Источники и причины потерь нефтепродуктов. Мероприятия по сокращению потерь. Нормирование потерь нефтепродуктов. Защита резервуаров от коррозии. Контроль качества нефтепродуктов. Замер и учет нефтепродуктов на АЗС. Составление учетной и отчетной документации
Знания:
- техники безопасности при проведении испытаний и ремонтных работ, выбора основных узлов и оборудования ПАЗС,
- работы на пульте дистанционного управления.
Умения:
- выполнить оформление заявок на доставку топливо-смазочных материалов;
- производить эксплуатацию и обслуживание ПАЗС;
- выбирать основные узлы и оборудование ПАЗС.
БК 5
ПК 3.5.12
ПК 3.5.13
СД 04
Эксплуатация насосных и компрессорных станций.
Насосные и компрессорные станции как объект обслужив. Расчет основных показателей по надежности насосного агрегата. Система технического обслуживания и ремонта (ТО и Р). Расчет ремонтного цикла, количества средних, текущих ремонтов насосного агрегата. Определение нормы постоянного запаса деталей. Диагностика. Анализ основных причин неисправностей объектов Н и КС. Диагностика и ее виды. Ремонт основного оборудования Н и КС. Испытание перекачивающих агрегатов. Расчет нормированных энергетических ресурсов. Эксплуатация и управление насосных и компрессорных агрегатов. Расчет параметра технического состояния ГТУ по мощности после очистки осевого компрессора. Основные направления повышения эффективности работы Н и КС.
Знания:
- правил обслуживания аппаратов и коммуникаций, конструкций предохранительных устройств;
- особенностей и правил эксплуатации;
- правил подготовки, пуска и остановки насосных и компрессорных установок;
- параметров технологического режима.
Умения:
- выполнять дефекацию и ремонт узлов и деталей технологического оборудования;
- обслуживать насосные и компрессорные агрегаты и установки различных типов;
- осуществлять пуск, регулирование насосов и компрессоров различных типов; предупреждать и устранять неисправности в работе насосов и компрессоров.
БК9
ПК 3.5.13
СД.05
Охрана труда и промышленная экология.
Государственный надзор и контроль за охраной труда на предприятиях. Организация работы по охране труда на предприятии. Производственная санитария. Производственный травматизм. Пожарная безопасность
Знания:
- систем управления охраной труда в организации, законов и иных нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, распространяющихся на деятельность организации, обязанности работников в области охраны труда;
- фактических и потенциальных последствий собственной деятельности (или бездействия) и их влияние на уровень безопасности труда.
Умения:
- выявлять опасные и вредные производственные факторы и соответствующие им риски, связанные с прошлыми, настоящими или планируемыми видами профессиональной деятельности;
- использовать средства коллективной и индивидуальной защиты в соответствии с характером выполняемой профессиональной деятельности;
- участвовать в аттестации рабочих мест по условиям труда, в том числе оценивать условия труда и уровень травмобезопасности,
- проводить вводный инструктаж подчиненных работников (персонала), инструктировать их по вопросам техники безопасности на рабочем месте с учетом специфики выполняемых работ.
БК 2
БК 4
ПК 3.5.13
СД.06
Нефтехранилища.
История развития индустриальных методов сооружения. Устройство оснований и фундаментов под резервуары. Строительно-монтажные работы. Изготовления резервуаров и газгольдеров. Инженерная подготовке производства работ
Знания:
- изготовления элементов резервуаров и газгольдеров в мастерских, приемки и складирования металлов;
- индустриальных методов изготовления резервуаров и газгольдеров на заводах металлоконструкций;
- инженерной подготовки производства работ;
- инженерных изысканий при строительстве нефтебаз.
Умения:
- применять на практике теоретические знания и навыки;
- использовать методики определения расчетных показателей основного оборудования нефтебаз;
- рассчитывать и подбирать основное оборудование.
ПК 3.5.6
СД.07
Сооружение насосных и компрессорных станций.
Основные принципы строительного и технологического проектирования насосных и компрессорных станций. Блочно-комплектные насосные и компрессорные станции. Основные особенности конструктивных и объемно-планировочных решений БКНиКС. Фундаменты зданий и оборудования насосных и компрессорных станций. Здания и сооружения насосных и компрессорных станций. Организация общих строительных работ при сооружении насосных и компрессорных станций
Знания:
- размеров глубин заложения и конструктивных решений фундаментов;
- правил техники безопасности при сооружений насосных и компрессорных установок;
- правил противопожарной техники и производственной санитарии, видов инструктажей.
Умения:
- разработать дополнительные конструктивные мероприятия, необходимые в гидрогеологических условиях строительной площадки;
- учитывать расход электроэнергии, эксплуатационных и горючесмазочных материалов;
- разрабатывать дополнительные конструктивные мероприятия, необходимые в гидрогеологических условиях строительной площадки;
- разработать узлы примыканий к сетям и устройствам водоснабжения, канализации, теплофикации;
- энергосбережения и связи, а также к транспортным устройствам и коммуникациям.
БК 2
ПК 3.3.2
СД.08
Оборудование заправочных станций.
Технологическое оборудование АЗС. Классификация и назначение. Резервуары АЗС. Топливо-, смесе- и маслораздаточные колонки. Запорная, дыхательная и предохранительная арматура резервуаров. Технологические трубопроводы на АЗС. Инженерные сети на АЗС. Автоматизация управления технологическими операциями на АЗС.
Знания:
- подготовки резервуаров к заправке нефтепродуктов;
- замеров и учета нефтепродуктов в резервуарах, заправки транспортных средств топливосмазочными материалами;
- правил перекачки, порядка перекачки, приема и учета топливо-смазочных материалов.
Умения:
- вести расчет элементов конструкций резервуаров;
- вести расчет сливно-наливных устройств;
- оценить состояние пострадавшего и оказать первую помощь;
- подготовить схемы очистки сточных вод, очистные сооружения;
- выполнить заправку транспортных средств топливосмазочными материалами.
БК 2
ПК 3.2.4
СД.09
Газонефтепроводы.
Основные положения о газонефтепроводах. Основы технологии перекачки нефти и газа по трубопроводам. Организация сооружения газонефтепроводов. Сооружение переходов трубопровода через естественные и искусственные преграды. Ремонт трубопроводов.
Знания:
- трубопроводов на гидравлических и механических расчетах;
- расчета прочности защитных футляров (кожухов) при пересечении искусственными препятствиями;
- расчета параметров катодной защиты.
Умения:
- проектировать трассу трубопровода, определять число насосной станций.
ПК3.5.11
СД.10
Сооружение и эксплуатация нефтебаз.
Типовые конструкции стальных резервуаров (существующие типовые проекты для резервуаров разных объемов). Специальные конструкции резервуаров (конструкции обеспечивающие сокращение от испарения нефти и нефтепродуктов). Материалы, применяемые для изготовления резервуарных конструкции. Сооружение оснований и фундаментов под вертикальные стальные резервуары. Монтаж вертикальных стальных резервуаров индустриальным методом (рулонный метод). Монтаж стенки, монтаж кровли вертикального стального резервуара (рулонный метод).
Знания:
- организаций строительства нефтебазы, видов типовых конструкций нефтебазы, сооружения оснований и фундаментов резервуаров.
Умения:
- определить длину вылета стрелы крана при монтаже элементов конструкции резервуара;
- определить усилия в крюке при подъеме рулона и перемещении его, для перекатывания рулонов по горизонтальной поверхности при закреплении канатов к центрам торцов рулона.
ПК 3.5.6
ПК3.5.11
ДОО 00
Дисциплины, определяемые организацией образования
ПО и ПП 00
Производственное обучение и профессиональная практика
ПО и ПП 01
Учебно-ознакомительная практика
ПО и ПП 01.1
Введение в специальность
Вводная беседа. Инструктаж по ТБ. Мерительный инструмент
Умения:
- применять все технологические операции на практике.
Навыки:
- работы по иструктажу.
БК 6
ПК3.5.13
ПО и ПП 01.2
Слесарная практика
Плоскостная разметка металла. Правка, гибка металла. Рубка металла. Резка металла. Опиливание металла. Сверление, зенкерование металла. Нарезка резьбы и сборки резьбовых и шпоночных соединений
Умения:
- нарезать резьбы и сборки резьбовых и шпоночных соединений.
Навыки:
- рубки металлов и опиливания металлов.
БК 6

КҚ 3.5.7
КП 03
Механикалық практика.
Тығыздау. Паушипвниктерді жинау, тербету, таю әдісі. Токар штанок құрылысы. Жұмыстар орындау. Құрлыс жұмыстар түрлері, негізгі түйін. Металдарды бүршіктеу, жапсыру. Есептеу жұмыс.
Іскерліктер:
Кескіштердің  қрылымы мен көлденең кесу станогының негізгі жіктерін
Дағдылар:
техникалық құжаттарды.
БҚ 6
КҚ 3.5.3
КП 04
Геодезиялық практика.
Координаталық жүйелер. Геодезиялық құрылғылармен жұмыс жасау. Жердің координаталарын анықтау. Жоспарға қорытынды-ларды енгізу.
Іскерліктер:
Карта бойынша горизонтальдар мен вертикалдардың масштабтарын анықтау
Дағдылар:
невилир мен теодолит сияқты геодезиялық аспаптармен жұмыс істеуді анықтау.
БҚ10
КҚ 3.5.12
КП 05
Дәнекерлеу практикасы.
Дәнекерлеудің түрлері. Инструктаж т.б бойынша. Дәнекерлеудің ең тиімді, қауіпсіз түрін таңдау.
Іскерліктер:
Дәнекерлі монтаждау жұмыстар мен дәнекерлеу жұмыстарының түрі.
Дағдылар:
Дәнекерлеудің қауіпсіз түрін таңдау
БҚ 5
КҚ 3.5.13
ӨП 02
Технологиялық  практика
ӨП 02.1
Технологиялық  практика. Өндірістің негізгі мәліметтері, инструктаж ТБ бойынша, өндірістік орны, құрамы, цехтардың өзара байланысы ТБ.б хабарлама. Газды, мұнайды тасымылдау сақтау. Бақылағыш приборларды өту, автоматиканы, операторларды байқау. Жеке жұмыстарды салалы бригада құрамында слесарь және операторларды істеу, меңгеру. Разряд беру үшін сынау
Іскерліктер:
- саладағы қондырғыларды жөндеу мен олардың техникалық қызмет көрсетуі
Дағдылар:
компрессорлы қондырғыларды жөндеу мен олардың техникалық қызметі бойынша жұмыстарды жүргізуді
БҚ 2
КҚ 3.5.12
ӨП 02.2
Диплом алды практикасы.
Диплом алды практикасы және дипломдық жобалау. Мекеменің құрылысы және ұйымдастыру туралы жалпы түсінік, документтер. Техникалық жұмыста міндет атқарушыны басқаруын алмастыру, қайталау. Құбырларды және құрылыс жұмыстарын басқаратын бөлімнің  өмірлігі мен танысу. Сараман кезіндегі жұмысты жинақтау, күнделік жазу, есептеу. Жоспарлау проектісін жасаушы мүшелердің қызметтері мен танысу.
Іскерліктер:
Жаңа құрылысты салуға және де қайта салудағы барлық құжаттарды, техникалық қызметтерді орындауды.
Дағдылар:
Диплом алды практикасы бойынша күнделіктерді толтыруды
БҚ12
КҚ 3.5.1
Пәндер циклдері және кәсіптік практика бойынша білім беретін оқу бағдарламаларының мазмұны
(жоғарғы және белгіленген деңгей маманы)
Циклдің (пәннің) индексі
Пәннің, практиканың атауы және негізгі бөлімдері
Қалыптасатын білімдер, іскерліктер және дағдылар
Қалыптасатын құзыреттер коды
ЖБП 00
Жалпы білім беретін пәндер
ЖГП 00
Жалпы гуманитарлық пәндер
ЖГП 01
Кәсіптік қазақ (орыс) тілі.
Қазақ (орыс) тілінің синтаксисі. Мамандық бойынша ауызекі сөйлеу тілінің дамуы. Мемлекеттік тілде іс қағаздарын жүргізе білуі.
Аудару техникасы (сөздекпен), кәсіптік қатынас. Кәсіптік лексика қазақ (орыс) тілінде техникалық кітаппен жұмыс, мамандық бойынша сөздікті қолдану. Ауызекі сөйлеу тілінің және кәсіптік қатынастың дамуы
Білімдер:
- орыс (қазақ) тілін және кәсіптік бағыттағы мәтіннің талдануы мен жұмысы үшін қажетті лексикалық және грамматикалық минимумдарды игеру.
Іскерліктер:
- сұхбат жүргізу салада бар терминологияны қолдану мен құжат оқу;
- өзінің жазбаша және ауызекі тілдеренің қателіктері мен жетіспеушіліктерін жою-мамандықтар бойынша сөздіктер қолдану.
БҚ 8
ЖГП 02
Кәсіптік шетел тілі.
Мамандық бойынша іскерлік тілдің негізгі, кәсіптік, лексикалық, фразеологиялық тіркестер мен терминдер. Кәсіптік маманмен алынған мәтіндердің аударма техникасын. Кәсіптік қатынас. Міндетті сөйлеу деңгейі, аудирлеу, оқу мен хат, ауызша және жазбаша аударма, естіген сөздерді түсіну.
Білімдер:
- кәсіптік қатынас үшін қажетті мамандық бойынша лексико-грамматикалық материалдарды білуі тиіс.
Іскерліктер:
- ауызекі сөйлеу тілінің формаларын (ауызша, жазбаша, монолог, сұхбат түрлерін ажырата білу;
- шетел тілінде қарапайым қатынас жасай білу.
БҚ 8
ЖГП 03
Қазақстан тарихы.
ЖГП 04
Дене тәрбиесі.
Дене тәрбиесінің әлеуметтік маңызы; өзін-өзі тәрбиелеу және дене тәрбиесінің негізгі жүйелері; салауатты өмір салтын анықтайтын факторлар; жұмысқа қабілеттілік әрекеті мен серпімділік режимі; жеке өзін-өзі жетілдеру негіздері, кәсіптік-қолданбалы дене дайындығының бағыттылығы мен
қажеттілігі
Білімдер:
- салауатты өмір салтын құрайтын негіздерді;
- әлеуметтік-биологиялық және психофизиологиялық негіздерді
Іскерліктер:
- спортпен шұғылдану, физикалық белсенділікті жүйелі қолдану
- денсаулықты нығайту мен өзін-өзі жетілдіру үшін дене тәрбиесінің білімін қолдану;
БҚ 8
БҚ 9
ЖКП 00
Жалпы кәсіптік пәндер
081001 2 – Жанар май құю станциясының операторы *, 081002 2 – Жөндеуші слесарь*, 081003 2 – Технологиялық компрессорлар машинисі*, 081004 2 – Технологиялық сораптар машинисі* біліктілігінің кәсіптік пәнедері
ЖКП 01
Гидравлика, гидрология, гидрометрия.
Сұйықтың негізгі физикалық қаситтері. Гидростатика. Гидродинамика негіздері. Гидравликалық кедергі. Сұйықтың саңылау арқылы ағысы. Құбырдағы сұйықтың қозғалысы. Ашық арнадағы сұйықтың бірқалыпты қозғалысы. Ашық арнадағы сұйықтың бірқалыпсыз қозғалысы. Суағарлар мен бьефтердің түйісуі. Гидравликалық тораптар мен тапсырмалары. Гидрология-лық есептеулер. Қысқа құбырлардағы сұйықтың ағысы. Үлкен көпірлердің гидравлика негізі. Жолды жобалау кезінде құбырөткізгіш құрылыстарын гидравликалық есептеу. Гидравликалық қондырғылар.
Білімдер:
- сұйық қозғалысының заңдылықтарын; құбылыстың физикалық жағдайларын, сұйық қозғалысының пішіні мен теңдеуін
- ағынның арналар мен құрылыстармен байланысын зерттеу.
Іскерліктер:
- су өткізетін құрылыстардың жобалануындағы гидравликалық және гидрологиялық негіздеудегі құбыр өтпесінің өлшемін анықтау;
- сұйықтың бірқалыпты және бірқалыпсызғын, орнықсыз қозғалысына гидравликалық есептеулер жүргізуді;
- ағын энергиясын өшіру мен бьефтердің түйісуін есептеу, гидрограф пен судың жоғарғы шығынын, құбыр өтпесінің құрылысын, көпір арнасындағы арналық деформациялар мен жол құрылысының төменгі бьефін есептеу;
- инженерлік және практикадағы түрлі әдістерді қолдану,
- инженерлік есептерді есептеу әдісі мен әр түрлі әдістерді қолданудағы тәжірибиелік біліктілігі.
БҚ 1

ПК 3.5.7
ПО и ПП 01.3
Механическая практика
Установка уплотнений. Установка уплотнений. Устройство токарного станка и выполнение токарных работ. Основные узлы поперечно-строгального станка, виды строительных работ. Шабрение и клепка
Умения:
- применять знания устройства токарного станка и основных узлов поперечного строгального станка.
Навыки:
- оформления технической документации.
БК 6
ПК 3.5.3
ПО и ПП 01.4
Геодезическая практика
Координатные системы. Работа с геодезическими приборами. Определение координат местности. Нанесение результатов на план
Умения:
- определить горизонтальные и вертикальные масштабы по карте.
Навыки:
- работы с геодезическими приборами: теодолит и нивелир.
БК 10
ПК 3.5.12
ПО и ПП 01.5
Сварочная практика
Инструктаж по Тб. Виды сварок. Выбор эффективного и безопасного вида сварки
Умения:
- применять знания видов сварочных работ и приборов для сварочно-монтажных работ.
Навыки:
- выбора безопасных видов сварки.
БК 5
ПК3.5.13
ПО и ПП 02
Производственная практика
ПО и ПП 02.1
Технологическая практика
Основные сведения о производстве, его структура, взаимосвязь цехов и отделов инструктаж по ТБ на рабочем месте. Изучение оборудования для транспортировки и хранения нефти и газа. Изучение приборов контроля, автоматики, и оператора установок. Самостоятельное выполнение работ в составе технологической бригады в качестве слесаря или оператора. Квалификационные испытания на присвоение разряда
Умения:
- применять знания об оборудовании для транспортировки и хранения нефти и газа, приборов контроля, автоматики и оператора установок
Навыки:
- самостоятельного выполнения работы в составе технологической бригады в качестве слесаря или оператора
БК 2
ПК 3.5.12
ПО и ПП 02.2
Преддипломная практика
Общее знакомство с организацией и структурой управления предприятия. Ознакомление с деятельностью планового, производственно-технического отдела. С документацией на реконструкцию и новое строительство сооружений. Исполнение или дублирование технических должностей. Производственные экскурсии. Обобщение и сбор необходимых материалов по теме дипломного проектирования. Обобщение материалов практики и оформление дневника-отчета. Ознакомление с деятельностью проектировочных органов
Умения:
- применять знания документации на реконструкцию и на новое строительство сооружений;
- исполнять или дублировать технические должности.
Навыки:
- оформления дневника по преддипломной практике.
БК 12
ПК3.5.1
Содержание образовательной программы по циклам дисциплин и
профессиональной практике (специалист повышенного и
установленного уровня)
Индекс цикла (дисциплин)
Наименование и основные разделы дисциплины, практики
Формируемые знания, умения и навыки
Код формируемой компетенции
ООД ОО
Общеобразовательные дисциплины
Общегуманитарные дисциплины
ОГД 01
Профессиональный казахский (русский) язык
Синтаксис казахского (русского) языка. Развитие речи по специальности. Умение вести делопроизводство на государственном языке. Знание нормативных документов делопроизводства Республики Казахстан. Техника перевода (со словарем), профессиональное общение. Синтаксис казахского (русского) языка. Профессиональная лексика. Работа с технической книгой на казахском (русском) языке. Использование словаря по специальности. Развитие речи и профессиональное общение.
Знания:
- казахского (русского) языка и лексического и грамматического минимума, необходимого для работы и анализа текстов профессиональной направленности.
Умения:
- вести диалог, читать документы с применением существующей терминологией в отрасли;
- устранять ошибки и недочеты в своей устной и письменной речи;
- использовать словарь по специальности.
БК 8
ОГД 02
Профессиональный иностранный язык
Основы делового языка по специальности, профессиональная лексика, фразеологические обороты и термины. Техника перевода профессионально-ориентированных текстов. Профессиональное общение. Обязательный уровень говорения, аудирования, чтение и письмо, устный и письменный перевод, понимание речи на слух.
Знания:
- лексико-грамматического материала по специальности, необходимого для профессионального общения;
Умения:
- различать виды речевой деятельности и формы речи (устной, письменной, монологической, диалогической).
- владеть элементарными умениями общения на иностранном языке.
БК 8
ОГД 03
История Казахстана
ОГД 04
Физическая культура
Социальное значение физической культуры; основные системы физической культуры и самовоспитания; факторы, определяющие здоровый образ жизни; способы и средства восстановления работоспособности; режимы двигательной активности и работоспособности; основы физического самосовершенствования; профессионально-прикладная физическая подготовка, необходимость и направленность профессионально-прикладной физической подготовки.
Знания:
- основных составляющих здорового образа жизни;
- социально-биологических и психофизиологических основ физической культуры.
Умения:
- систематически поддерживать физическую активность, заниматься спортом;
- применять знания физической культуры для самосовершенствования и укрепления здоровья.
БК 8
ОПД 00
Общепрофессиональных дисциплины
ОПД.01
Гидравлика, гидрология, гидрометрия.
Основные физические свойства жидкости. Гидростатика. Основы гидродинамики. Гидравлическое сопротивление. Истечение жидкости через отверстия насадки. Движение жидкости в напорных трубопроводах. Равномерное движение жидкости в открытых руслах. Неравномерное движение жидкости в открытых руслах. Установившееся движение жидкости в открытых руслах. Водосливы и сопряжение бьефов. Гидрологическая сеть и ее задача. Гидрологические расчеты. Истечение жидкости из коротких труб. Основы гидравлики больших мостов. Гидравлические расчеты при проектирований дорожных водопропускных сооружений. Гидрометрические оборудование.
Знания:
- законов движения жидкости, физической сущности явлений, форм движения жидкости и уравнения, которыми они описываются;
- методов исследования взаимодействий потоков с руслами и сооружениями.
Умения:
- определять размеры водопропускных сооружений на основе гидравлического и гидрологического обоснования их проектирования;
- проводить гидравлические расчеты равномерного, неравномерного и неустановившегося движения жидкости,
- рассчитывать сопряжение бьефов и гашение энергии потока;
- вести расчеты водопропускных сооружений, гидрографа и максимальных расходов воды, русловых деформаций в подмостовых руслах, в нижних бьефах дорожных труб;
- уметь выполнять гидравлические расчеты равномерного и неравномерного движения жидкости;
- приобрести практические навыки в применении различных способов и методов расчета инженерных расчетов.
БК 1

КҚ 2.1.9
КҚ 2.1.1
КҚ 2.4.1
ЖКП 02
Инженерлік геодезия.
Жердің пішіні мен өлшемі туралы жалпы түсінік. Сызықты бағдарлау. Топографиялық план мен карта. Геодезиялық өлшеулер. Сызықтық өлшеулер. Өлшегіш приборлар. Сызықтың ұзындығын өлшеу. Нүктенің белгісі мен айырмашылығын анықтау. Геодезиялық торлар. Тахеометриялық съемка. Өлшеулерді тексеру теориясы. Нивелирленудің түрі. Нивелирленудің тапсырмасы. Құрылыстағы геодезия. Инженерлік іздестіру кезіндегі геодезиялық жұмыстар. Трассаны бөлу. Жинақты құрылыс кезіндегі монтажды горизонттағы бөлу жұмыстарын детальдау. Қиылысудағы қисықтар. Фототопографиялық түсірілімдер. Нивелирлеу. Мен-зуалды түсірілім.
Білімдер:
- құрылысты іздестіру, жобалау, салу мен пайдалануды қамтамассыз ететін геодезиялық жұмыстар;
- - типтік инженерлік геодезиялы тапсырмалар мен олардың геометриялық ақиқатын анықтаудағы негізгі талаптар.
Іскерліктер:
- топографиялық карта мен геодезиялық приборлармен жұмыс істеу;
- далалық жағдайда геодезиялық приборларды орнату.
КҚ 2.1.4
КҚ 2.3.8
ЖКП 03
Мұнай газ ісі негіздері.
Мұнай және газ геологиясының негізі. Мұнай газдың шығу жерін іздестіру. Мұнайгаздың шығу жерін бұрғылау. Шығу жерлерін өңдеу. Мұнайды алу және пайдалану. Мұнайды дайындау және өндіру. Мұнайды өңдеу процессі.
Білімдер:
- газ бен мұнайдың шығу жерін бұрғылау, өңдеу және іздестіру, геология негізін және оның тасымалдануы мен өндіруін;
- мұнайдың шығу көзінің геологиялық жүргізу әдісі мен оны құрастыру, пайдалануды, сонымен қатар автоматтандыру процестері үшін бағдарламалық кешендерді қолданды.
Іскерліктер:
- газ бен мұнайды пайдалану мен құрастырудың рационалды жүйесін құрастыруды жобалауды есептеу мен карталау әдісін қолдануды.
КҚ 2.1.1
КҚ 2.1.6
КҚ 2.1.9
ЖКП 04
Мемлекеттік тілде іс жүргізу.
Пән мазмұны ж/е оның мақсаты. Іс жүргізуде әртүрлі лингвис-тикалық сөздіктердің қолдану.
Ұйымдарда, кәсіпорындарда іс жүргізудің ұғымы, жүйесі мен ұйымдастырылуы; Техникалық сөздіктердің ерекшелігі. Кеңселік ж/е құжаттық жұмыстың негізі. Ұйымдық-басқару нормативтік-құқықтық, ақшалай қаржылық есептеу ж\е анықтама құжаттары, қызмет хаттарының негізгі әдістері. Іс жүргізуде АСУ-дың пайдалану. Мәтіндік құжаттарды бірінші жинақтары. Күрделі мәтіндік жинақтар. Мұрағат. Ведомстволық мұрағаттар, мемлекеттік мұрағаттар, ұлттық мұрағаттық қор.
Білімдер:
- оқылатын пәннің мазмұнын, оның мақсаттарын;
- лингвистикалық ж/е техникалық сөздік түрлерін
- іскерлік ж/е ақпараттық құжаттардың жіктелуін;
- іс жүргізудің заманауи стандарт-тарына қойылатын негізгі талаптар;
- құжат формулярлары мен оның құрылымдық бөліктері.
Іскерліктер:
- ақпараттық ж/е іскерлік сипаттағы әртүрлі құжаттардың формулярын құру;
- ұйымдық-әкімшілік құжаттармен жұмыс жасау;
- мұрағатқа істерді өткізу, сақтау, рәсімдеу.
БҚ 10
ЖКП 05
Термодинамика мен жылу техникасының негіздері.
Бірқалыпты электрлік тоқ. Тоқтың тығыздығы. Тоқтың көзі. Ом заңы. Тоқтың жұмысы мен қарқындылығы. Кирхгоф заңы. R1 R2 R3 кедергілердің қосылуы. Магнитті кеңістік. Магнитті кеңістіктің индукциясы. Био-Савара-Лаплас заңы. Магнитті кеңістіктің мысалы. Саленойда магнитті кеңістігі. Ампер заңдылығы. Паралель тоқтардың өзара байланысы. Лоренц күші. Магнитті кеңістіктегі бөлшек-тердің қозғалысы. Магнитті индукцияның вектор ағыны. Магнитті өрістің жұмысы. Электромагнитті индукция заңдылығы. Фарадейй заңдылығы.
Білімдер:
- химияның заңдары мен заңдылықтарының негізін;
- қазіргі деңгейдегі заттардың құрылымын, қоспалардың концентрациясын есептеуді;
-әдебиттерді сауатты пайдаланудағы ертінділердің түзетілуін;
- коррозиялың процестердің бағалау үшін электролиз кезіндегі пайда болатын заттың саны мен электр қозғауыш күштің гальваникалық элементін есептеу;
- энергетикалық бағалау негізінде химиялық реакциялардың ағу шарттары мен механизмдерін анықтау;
- өндірістік масштаб үшін қажетті бағыттағы және жағдайдағы реакцияларды жүргізу, ластану мен сулардың ағыны кезіндегі ферментті технология мен бакпрепараттардың сапалы аналитика әдісін анықтау.
Іскерліктер:
- химиялық реактивтермен жұмыс істеу, өзара байланысты құбы-лыстар аясындағы тапсырма-ларды шешу үшін физико-химиялық әдістерді қолданудағы химиялық реактив- термен жұмыс істеу.
КҚ 2.3.1
ЖКП 06
Инженерлік графика мен машинақұрылыстық сызулардың негіздері.
Талаптарға сәйкес сызбаларды графикалық сызу. Сызықтарды сызу, стандартты шрифтарды оқу. Контурлы техникалық детальдарды сызуды қабылдау. Проекциялық сызу мен сурет салу. Геометриялық фигураның техникалық суреттері. Мамандық бойынша сызбалар мен схемалар. Сызбалар: геометриялық денелердің тобы.
Білімдер:
- конструкциялық құжаттардың бірлік жүйесін;
- эскиздер мен сызбалардың дұрыс орындалуы мен ережелері;
- сызба геометрия мен проекциялық сызбалардың негізі.
Іскерліктер:
- мамандық бойынша сызуларды безендіру және орындау, соның ішінде компютерлік графика әдісімен, геометриялық топтар суреттерін орындау.

ПК 2.1.9
ПК 2.1.1
ПК 2.4.1
ОПД.02
Инженерная геодезия.
Основные сведения о форме и размерах Земли. Ориентирование линий. Топографические планы и карты. Геодезические измерения. Линейные измерения. Мерные приборы. Измерение длин линий. Определение превышений и отметок точек. Геодезические сети. Тахеометрическая съемка. Теория ошибок измерений. Виды нивелирование. Задача нивелирование. Геодезия в строительстве. Геодезические работы при инженерных изысканиях. Разбивка трассы Детальная разбив очная работа на монтажным горизонте при сборном строительстве. Кривые при пересечений. Фототопографические съемки Нивелирование. Мензульная съемка.
Знания:
- состава и технологии геодезических работ, обеспечивающих изыскания и проектирование, строительства и эксплуатации сооружения;
- основных требований к решению наиболее распространенных в строительной практике типовых инженерно-геодезических задач и их геометрической сущности.
Умения:
- работать с геодезическими приборами, с топографической картой;
- установить геодезические приборы в полевых условиях.
ПК 2.1.4
ПК 2.3.8
ОПД.03
Основы нефтегазового дела.
Основы геологии нефти и газа. Поиск и разведка нефтегазовых месторождений. Бурение нефтегазовых месторождений. Разработка месторождений. Разработка месторождений. Эксплуатация месторождений и добыча нефти. Процессы переработки нефти
Знания:
- основ геологии, поиска, бурения, разработки нефтяных и газовых месторождений, добычи нефти, ее транспорта и переработки;
- методики проведения геологического анализа месторождения;
- разработки и эксплуатации, применения программных комплексов для автоматизации процессов.
Умения:
- применять методы картирования и подсчета запасов проектировать рациональную систему разработки и эксплуатации месторождений.
ПК 2.1.1
ПК 2.1.6
ПК 2.1.9
ОПД 04
Делопроизводство на государственном языке.
Содержание дисциплины, ее задачи. Использование различных видов лингвистических словарей в делопроизводстве. Понятие, система и организация делопроизводства на предприятиях, организациях. Особенности технических словарей. Основы офисной и документационной работы. Организационно-распорядительные, нормативно-правовые, денежно-финансово-расчетные и справочные документы. Основная методика служебного письма. Применение АСУ в делопроизводстве. Понятие о сборниках документов. Первичные сборники текстовых документов. Сложные текстовые сборники. Понятие о фонде документов. Архив. Ведомственные архивы, государственные архивы.
Национальный архивный фонд.
Знания:
- содержания изучаемой дисциплины, ее задач;
- видов лингвистических и технических словарей;
- классификации деловых информационных документов;
- основных требований к современным стандартам делопроизводства;
- формуляров документов и его составных частей.
Умения:
- классифицировать различные документы делового и информационного характеров;
- составлять формуляры документов;
- работать с организационно-административными документами;
- анализировать образцы текстов архивных документов;
- оформление, хранение и сдача дел в архив.
БК 10
ОПД 05
Основы термодинамики и теплотехники.
Постоянный электрический ток Плотность тока. Источник тока Закон Ома. Работа и мощность тока. Правила Кирхгофа С R1 R2 R3 соединение сопротивлений. Магнитное поле. Индукция магнитного поля. Закон Био-Савара-Лапласа. Примеры магнитных полей. Магнитное поле соленоида. Закон Ампера. Взаимодействие параллельных токов. Сила Лоренца
Движение частицы в магнитном поле. Поток вектора магнитной индукции (магнитный поток)
Работа магнитного поля Закон электромагнитной индукции. Закон Фарадея
Знания:
- основных законов и закономерностей химии;
- строения вещества на современном уровне, расчетов концентрации растворов;
- грамотного использования справочной литературы;
- электродвижущей силы гальванических элементов и количества веществ;
- электролиза и оценки скорости коррозионных процессов, механизма и условий протекания химических реакций.
Умения:
- предвидеть результаты электролиза;
- определить возможность управлять химическим процессом на основании энергетических оценок;
- проводить реакции быстро и в нужном направлении в условиях наиболее приемлемых для производственных масштабов;
- работать с химическими реактивами;
- применять физико-химические методы для решения задач в области взаимосвязанных явлений.
ПК 2.3.1
ОПД.06
Инженерная графика и основы машиностроительного черчения.
Графическое оформление чертежей в соответствии с требованием. Вычерчивание линий, изучение стандартных шрифтов. Примы вычерчивания контуров технических деталей. Проекционное черчение и рисование. Технические рисунки геометрических фигур. Чертежи и схемы по специальности. Рисунки: с натуры, группы геометрических тел.
Знания:
- единой системы конструкторской документации;
- правил и приемов выполнения чертежей и эскизов;
- основ начертательной геометрии и проекционного черчения;
- совмещения цветов; получения оттенков.
Умения:
- читать, выполнять и оформлять чертежи по специальности, в том числе методами компьютерной графики;
- выполнить рисунки с натуры.

КҚ 2.1.1
КҚ 2.1.2
КҚ 2.1.4
АП 04
Сорғы және компрессорлық станцияларды пайдалану.
Сорғы және компрессорлық станция объектісін қызмет көрсету. Сорғы агрегатының сенімділігі бойынша негізгі көрсеткіштерді көрсету. Техникалық қызмет көрсету жүйесі мен жөндеу жұмыстары.Сорғы агрегатының орташа және күнделікті жөндеудің айналымын есептеу. Бірқалыпты қосалқы бөлшектердің нормасын анықтау. Диагностика. СжКС аймағының негізгі істен шығуын анализдеу. Айдау агрегаттарын сынау. Энергетикалық нормалауды есептеу. Сорғы және компрессорлық станцияларын басқару мен пайдалану. Остік компрессорды тазалағаннан соң қарқындылық бойынша ГТҚ техникалық жағдайының параметрлерін есептеу. СжКС жұмыс істеуінің тиімділігін көтерудің негізгі бағыты.
Білімдер:
- аппараттар мен коммуникациялар, қондырғыларды қорғау конструкциялары мен ерекшеліктері мен пайдалану тәртібіне қызмет көрсету;
- сорғы мен компрессорлық қондырғыларды тоқтау мен жіберу мен дайындаудың ережесі мен технологиялық режим параметрлері.
Іскерліктер:
- технологиялық қондырғылардың бөлшектері мен ақауларын жөндеу жұмыстар;
- әр типтегі сорғы және компрессорлық станциялардың қызмет көрсетуін;
- әр типтегі сорғы және компрессорлық станциялардың қондырғыларының жұмысын реттеуді;
- сорғы және компрессордағы жұмыстағы келеңсіз жағдайларды.
БҚ9
КҚ 2.1.3
КҚ 2.1.6
КҚ 2.1.7
АП 05
Еңбекті қорғау және өндірістік экология.
Өндірістегі еңбекті қорғауды бақылау мен қадағалау.Өндірістегі еңбекті қорғау бойынша жұмыстарды ұйымдастыру. Өндірістік санитария. Өндірістік травмалар. Өрт қауіпсіздігі.
Білімдер:
- Өндірістегі еңбекті қорғауды басқару жүйесі, кәсіпорынның шығармашылығын жария ететін еңбекті қорғауды мемлекеттік нормативті талаптарды құрайтын;
- еңбекті қорғау саласындағы жұмысшылардың міндеттері.
Іскерліктер:
- өндірістің кәсіптік жұмысының жоспарлы түрі немесе қазіргі және болашақтағы болатын зиянды және қауіпті факторларды анықтау;
- орындалатын кәсіптік жұмысқа қатысты қорғаныстың ұйымдық және жеке құралын пайдалану;
- соның ішінде еңбек шарты мен жарақат қауіпсіздігінің деңгейін бағалау, жұмысшылар-ы жұмы орнында жұмыстың жүргізілу тәртібін ескеру мен техника қауіпсіздігінің сұрақ-тары бойынша нұсқаулармен таныстыруды жүргізу.
БҚ 2

ПК 2.1.1
ПК 2.1.2
ПК 2.1.4
СД 04
Эксплуатация насосных и компрессорных станций.
Насосные и компрессорные станции как объект обслужив. Расчет основных показателей по надежности насосного агрегата. Система технического обслуживания и ремонта (ТО и Р). Расчет ремонтного цикла, количества средних, текущих ремонтов насосного агрегата. Определение нормы постоянного запаса деталей. Диагностика. Анализ основных причин неисправностей объектов Н и КС. Диагностика и ее виды. Ремонт основного оборудования Н и КС. Испытание перекачивающих агрегатов. Расчет нормированных энергетических ресурсов. Эксплуатация и управление насосных и компрессорных агрегатов. Расчет параметра технического состояния ГТУ по мощности после очистки осевого компрессора. Основные направления повышения эффективности работы НиКС.
Знания:
- правил обслуживания аппаратов и коммуникаций, конструкций предохранительных устройств;
- особенностей и правил эксплуатации;
- правил подготовки, пуска и остановки насосных и компрессорных установок;
- параметров технологического режима.
Умения:
- выполнять дефекацию и ремонт узлов и деталей технологического оборудования;
- обслуживать насосные и компрессорные агрегаты и установки различных типов;
- осуществлять пуск, регулирование насосов и компрессоров различных типов; предупреждать и устранять неисправности в работе насосов и компрессоров.
БК9
ПК 2.1.3
ПК 2.1.6
ПК 2.1.7
СД.05
Охрана труда и промышленная экология.
Государственный надзор и контроль за охраной труда на предприятиях. Организация работы по охране труда на предприятии. Производственная санитария. Производственный травматизм. Пожарная безопасность
Знания:
- систем управления охраной труда в организации,
законов и иных нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, распространяющихся на деятельность организации,
обязанности работников в области охраны труда;
- фактических и потенциальных последствий собственной деятельности (или бездействия) и их влияние на уровень безопасности труда.
Умения:
- выявлять опасные и вредные производственные факторы и соответствующие им риски, связанные с прошлыми, настоящими или планируемыми видами профессиональной деятельности;
- использовать средства коллективной и индивидуальной защиты в соответствии с характером выполняемой профессиональной деятельности;
- участвовать в аттестации рабочих мест по условиям труда, в том числе оценивать условия труда и уровень травмобезопасности,
- проводить вводный инструктаж подчиненных работников (персонала), инструктировать их по вопросам техники безопасности на рабочем месте с учетом специфики выполняемых работ.
БК 2

КҚ 2.1.9
КҚ 2.3.8
КҚ 2.3.7
КҚ 2.4.6
КҚ 2.4.8
КҚ 2.4.9
АП 06
Мұнайсақтағыштары.
Құрылыстың индустриалды даму әдісінің тарихы. Резервуар астындағы іргетастар мен негіздер. Құрылыстық монтаждық жұмыстар. Резервуарлар мен газгольдерді дайындау. Жұмысты өндірудің инженерлік дайындығы
Білімдер:
- шеберханаларда резервуарлар мен газгольдердің элементтерін дайындау. Металдарды реттеуді және қабылдауды;
- мұнай базасын салу кезіндегі инженерлі іздестіру жұмыстары.
Іскерліктер:
- теориялық білімін практикада қолдануды;
- мұнай базасының негізгі қондырғыларының негізгі көрсеткіштерін анықтаудың әдісін қолдануды
- негізгі қондырғыны есептеу және таңдау.
КҚ 2.2.9
КҚ 2.4.1
КҚ 2.4.6
АП 07
Сорғы және компрессорлық станцияларды салу.
Сораптық және компрессорлық станцияларды құрылыстық және технологиялық жобалаудың негізгі қағидаларыБлокты-жинақты сораптық және компрессорлық станциялар (БЖСКС). БЖСКС-дың құрылыстық және көлемді-жоспарлау шешімдерінің негізгі ерекшеліктері.  Сораптық және компрессорлық станциялардың ғимараттары мен жабдықтарының іргетастары. Сораптық және компрессорлық станциялардың ғимараттары мен құрылыстары. Сораптық және компрессорлық станцияларды тұрғызу кезіндегі жалпы құрылыс жұмыстарын ұйымдастыру.
Білімдер:
іргетастың құрылымдық шешімдерін және орнату тереңдігі өлшемдерін;
- сораптық және компрес-сорлық станцияларды салу кезіндегі техника қауіпсіздігі;
- өндірістік санитария және өртке қарсы техника ережелерін.
Іскерліктер:
- құрылыс алаңының гидрогеологиялық жағдайла-рына байланысты қосымша құрылымдық шараларды әзірлеуді;
- материалдарды пайдалануға және электрэнергияға кеткен шығындарды ескеруді;
- құрылыс алаңының гидрогео-логиялық жағдайларына байла-нысты қосымша құрылымдық шараларды әзірлеуді.
КҚ 2.3.2
КҚ 2.3.3
КҚ 2.3.5
КҚ 2.4.2
КҚ 2.4.3
КҚ 2.4.5
КҚ 2.4.7
КҚ 2.4.8
АП 08
Май құю станцияларының жабдықтары.
Май құю станцияларының технологиясы. Оларды класстарға бөлу мен тағайындау. Май құю станцияларыныі резевуарлары. Отын, қоспа және май тарататын колонкалар.  Резервуарлардың тиекті, тыныс алу және сақтандыру арматурасы. АТС технологиялық құбырөткізгіштері. АТС инженерлік желілері.  АТС технологиялық операцияларды басқаруды автоматтандыру
Білімдер:
- резервуарларды мұнай өнімін құюға дайындау;
- резервуарлардағы мұнай өнімдерін өлшеу және есепке алу;
- көліктерге отынмайлау материалдарын құя білуі;
- айдау ережесін, айдау ретін, отынды, майлағыш майларды есепке алуды меңгереді
Іскерліктер:
- резервуарлардың құрылымдық элементтерін есептеу;
- құю-төгу құрылғылардың санын анықтау,
- жарақаттандырудың  жағдайын бағалау мен оған алғашқы көмекті көрсету;
- ағын суларды тазалау сызбасын сызып, тазалау құрылыстарын дайындауды, көлік құравлының жанар жағар май материалдарының көлік құралдарын қамтамассыз ету.
БҚ 2

ПК 2.1.9
ПК 2.3.8
ПК 2.3.7
ПК 2.4.6
ПК 2.4.8
ПК 2.4.9
СД.06
Нефтехранилища.
История развития индустриальных методов сооружения. Устройство оснований и фундаментов под резервуары. Строительно-монтажные работы. Изготовления резервуаров и газгольдеров. Инженерная подготовке производства работ
Знания:
- изготовления элементов резервуаров и газгольдеров в мастерских, приемки и складирования металлов;
- индустриальных методов изготовления резервуаров и газгольдеров на заводах металлоконструкций;
- инженерной подготовки производства работ;
- инженерных изысканий при строительстве нефтебаз.
Умения:
- применять на практике теоретические знания и навыки;
- использовать методики определения расчетных показателей основного оборудования нефтебаз;
- рассчитывать и подбирать основное оборудование.
ПК 2.2.9
ПК 2.4.1
ПК 2.4.6
СД.07
Сооружение насосных и компрессорных станций.
Основные принципы строительного и технологического проектирования насосных и компрессорных станций. Блочнокомплектные насосные и компрессорные станции. Основные особенности конструктивных и объемно-планировочных решений БКНиКС. Фундаменты зданий и оборудования насосных и компрессорных станций. Здания и сооружения насосных и компрессорных станций. Организация общих строительных работ при сооружении насосных и компрессорных станций
Знания:
- размеров глубин заложения и конструктивных решений фундаментов;
- правил техники безопасности при сооружений насосных и компрессорных установок;
- правил противопожарной техники и производственной санитарии, видов инструктажей.
Умения:
- разработать дополнительные конструктивные мероприятия, необходимые в гидрогеологических условиях строительной площадки;
- учитывать расход электроэнергии, эксплуатационных и горючесмазочных материалов;
- разрабатывать дополнительные конструктивные мероприятия, необходимые в гидрогеологических условиях строительной площадки;
- разработать узлы примыканий к сетям и устройствам водоснабжения, канализации, теплофикации;
- энергосбережения и связи, а также к транспортным устройствам и коммуникациям.
ПК 2.3.2
ПК 2.3.3
ПК 2.3.5
ПК 2.4.2
ПК 2.4.3
ПК 2.4.5
ПК 2.4.7
ПК 2.4.8
СД.08
Оборудование заправочных станций
Технологическое оборудование АЗС. Классификация и назначение. Резервуары АЗС. Топливо-, смесе- и маслораздаточные колонки. Запорная, дыхательная и предохранительная арматура резервуаров. Технологические трубопроводы на АЗС. Инженерные сети на АЗС. Автоматизация управления технологическими операциями на АЗС
Знания:
- подготовки резервуаров к заправке нефтепродуктов;
- замеров и учета нефтепродуктов в резервуарах, заправки транспортных средств топливосмазочными материалами;
- правил перекачки, порядка перекачки, приема и учета топливо-смазочных материалов.
Умения:
- вести расчет элементов конструкций резервуаров;
- вести расчет сливно-наливных устройств;
- оценить состояние пострадавшего и оказать первую помощь;
- подготовить схемы очистки сточных вод, очистные сооружения;
- выполнить заправку транспортных средств топливосмазочными материалами.
БК 2

КҚ 2.2.2
КҚ 2.2.10
КҚ 2.3.2
КҚ 2.3.4
КҚ 2.4.2
КҚ 2.4.4
АП 09
Мұнай-газ құбырлары.
Газмұнайқұбырлары туралы жалпы түсінік. Мұнай мен газды айдаудың негізгі технологиясы. Газмұнай-құбырларын салуды ұйымдастыру. Жасанды және табиғи кедергілер арқылы құбыр өтпелерін салу. Құбырларды жөндеу жұмыстары.
Білімдер:
- Құбыр өтпесін гидравликалық және механикалық есептеу;
- жасанды және табиғи кедергілер арқылы құбыр өтпесінің қиылысында футлярларды беріктікке есептеу;
- катодты қорғаныс параметрін есептеу.
Іскерліктер:
- трассадағы құбырөтпесін жобалау, сорғы станциясының санын анықтау.
КҚ 2.3.1
КҚ 2.4.1
АП 10
Мұнай қоймасын салу және пайдалану.
Болат резервуарлардың типтік конструкциялары (әр түрлі көлемдегі резервуарлар үшін типтік жобалар).  Резервуарлардың арнайы конструкциялары  (мұнай және мұнай өнімдерін буланудан азаюын қамтамассыз ететін конструкция-лар). Резервуар конструкциясын дайындауға қажетті конструкциялар. Вертикалды болат резервуарлар астындағы іргетастар мен оның негіздерін салу. Индустриалды әдіспен (орамалы әдіспен) вертикалды болат резервуарларды монтаждау. Вертикалды болат резервуарлардың қабырғалар мен түбін монтаждау (орама әдісі).
Білімдер:
- Мұнай қоймасын, мұнай қоймасының типтік конструк-циясының түрін;
- резервуарлардың іргетастары  мен негіздерін салуды ұйымдастыру.
Іскерліктер:
- резервуар конструкциясының элементін монтаждау кезіндегі кранның көтерілу ұзындығын анықтауды, ораманың айналуы мен көтерілуі кезіндегі ілгектегі жүктемені анықтау, горизон-таль жазықтық бойынша канаттың бекіту орамдықтың шетінің орталықтарындағы жүктемені анықтау.
КҚ 2.2.9
КҚ 2.4.1
КҚ 2.4.6
БҰАП 00
Білім ұйымы анықтайтын пәндер
ӨО ж КП 00
Өндірістік оқу және кәсіптік практика
КП 01
Оқу практикасы
КП 01.1
Мамандыққа кіріспе.
Кіріспе әңгімелер. ТҚ бойынша инструктаж. Өлшеу приборы.
Іскерліктер:
Практикадағы барлық технологиялық операцияларды
Дағдылар:
инструктаж бойынша жұмыс істеу
БҚ 6
КҚ 2.1.8
КҚ 2.1.9
КҚ 2.3.8
КП 01.2
Слесарлық практика.
Металдарды жазық күйінде өлшеу. Металдарды иіу (майыстыру) түзету. Металдарды кесу. Металдарды езу, жұқарту. Металдарды аралау. Металдарды тесу, шұңқырлау (ою). Металдарға резьбалар жасау.
Іскерліктер:
Кесінді мен кесінді құрамаларын қалай кесуді
Дағдылар:
металдарды кесу мен қосу
БҚ 6
КҚ 2.2.2
КҚ 2.2.3
КҚ 2.2.7
КП 01.3
Механикалық практика.
Тығыздау. Паушипвниктерді жинау, тербету, таю әдісі. Токар штанок құрылысы. Жұмыстар орындау. Құрлыс жұмыстар түрлері, негізгі түйін. Металдарды бүршіктеу, жапсыру. Есептеу жұмыс.
Іскерліктер:
Кескіштердің  қрылымы мен көлденең кесу станогының негізгі жіктерін
Дағдылар:
техникалық құжаттарды.
БҚ6
КҚ 2.2.5
КҚ 2.2.8
КҚ 2.3.7
КҚ 2.3.8
КП 01.4
Геодезиялық практика.
Координаталық жүйелер. Геодезиялық құрылғылармен жұмыс жасау. Жердің координаталарын анықтау. Жоспарға қорытынды-ларды енгізу.
Іскерліктер:
Карта бойынша горизонтальдар мен вертикалдардың масштабтарын анықтау
Дағдылар:
невилир мен теодолит сияқты геодезиялық аспаптармен жұмыс істеуді анықтау.
БҚ10
КҚ 2.1.9
КП 01.5
Дәнекерлеу практикасы.
Дәнекерлеудің түрлері. Инструктаж т.б бойынша. Дәнекерлеудің ең тиімді, қауіпсіз түрін таңдау.
Іскерліктер:
Дәнекерлі монтаждау жұмыстар мен дәнекерлеу жұмыстарының түрі.
Дағдылар:
Дәнекерлеудің қауіпсіз түрін таңдау
БҚ 5

ПК 2.2.2
ПК 2.2.10
ПК 2.3.2
ПК 2.3.4
ПК 2.4.2
ПК 2.4.4
СД.09
Газонефтепроводы.
Основные положения о газонефтепроводах. Основы технологии перекачки нефти и газа по трубопроводам. Организация сооружения газонефтепроводов. Сооружение переходов трубопровода через естественные и искусственные преграды. Ремонт трубопроводов
Знания:
- трубопроводов на гидравлических и механических расчетах;
- расчета прочности защитных футляров (кожухов) при пересечении искусственными препятствиями;
- расчета параметров катодной защиты.
Умения:
- проектировать трассу трубопровода, определять число насосной станций.
ПК 2.3.1
ПК 2.4.1
СД.10
Сооружение и эксплуатация нефтебаз.
Типовые конструкции стальных резервуаров (существующие типовые проекты для резервуаров разных объемов). Специальные конструкции резервуаров (конструкции обеспечивающие сокращение от испарения нефти и нефтепродуктов). Материалы, применяемые для изготовления резервуарных конструкции. Сооружение оснований и фундаментов под вертикальные стальные резервуары. Монтаж вертикальных стальных резервуаров индустриальным методом (рулонный метод). Монтаж стенки, монтаж кровли вертикального стального резервуара (рулонный метод).
Знания:
- организаций строительства нефтебазы, видов типовых конструкций нефтебазы, сооружения оснований и фундаментов резервуаров.
Умения:
- определить длину вылета стрелы крана при монтаже элементов конструкции резервуара;
- определить усилия в крюке при подъеме рулона и перемещении его, для перекатывания рулонов по горизонтальной поверхности при закреплении канатов к центрам торцов рулона.
ПК 2.2.9
ПК 2.4.1
ПК 2.4.6
СД.11
Системы автоматизированного управления нефтегазового хозяйством. Основные понятия и определения. Виды оптимизации. Степень автоматизации, структура управления обслуживания. Классификация и функции элементов автоматики. Условные обозначения и принципы изображения и схема автоматизации.
Элементы и устройства в схемах автоматизации. Основы построения схем автоматизации. Автоматизация на насосных и компрессорных станциях. Автоматизация газомоторных компрессорных станций. Автоматизация станции, с электроприводом центробежных нагнетателей. Автоматизация вспомогательных служб компрессорных станций газопроводов. Автоматизация насосных станций нефтепроводов. Автоматизация вспомогательных служб на нефтепроводах. Автоматизация линейной части газонефтепроводов. Автоматизация установок подготовки газа, нефти
Автоматизация объектов хранения и распределения газа, нефти. Надежность и экономическая эффективность автоматизации газонефтепроводов
Знания:
- способов и средств автоматизации технологических процессов при сооружении, хранении газа, и нефтепродуктов;
- основных определений и принципов автоматического регулирования;
- областей применения и особенностей установки автоматических регуляторов;
- классификации систем управления, принципов работы устройства защиты, блокировки, сигнализации, форм организации труда;
- методов управления технологической и трудовой дисциплиной.
Умения:
- составлять спецификации на средства контроля для регулирования системы автоматизации и выбирать качественные показатели процесса регулирования, приводить примеры механизации и автоматизации производства;
- составлять схемы автоматизации производственных процессов, соблюдать правила безопасности труда, промышленной санитарии и пожарной безопасности;
- осуществлять мероприятия по охране окружающей среды.
БК 11
ПК 2.4.6
ДОО 00
Дисциплины, определяемые организацией образования
ПП и ПО 00
Производственное обучение и профессиональная практика
ПП 01
Учебно-ознакомительная практика
ПП 01.1
Введение в специальность
Вводная беседа. Инструктаж по ТБ. Мерительный инструмент
Умения:
- применять все технологические операции на практике.
Навыки:
- работы по иструктажу.
БК 6
ПК2.1.8
ПК 2.1.9
ПК 2.3.8
ПП 01.2
Слесарная практика
Плоскостная разметка металла. Правка, гибка металла. Рубка металла. Резка металла. Опиливание металла. Сверление, зенкерование металла. Нарезка резьбы и сборки резьбовых и шпоночных соединений
Умения:
- нарезать резьбы и сборки резьбовых и шпоночных соединений.
Навыки:
- рубки металлов и опиливания металлов.
БК 6
ПК 2.2.2
ПК 2.2.3
ПК 2.2.7
ПП 01.3
Механическая практика
Установка уплотнений. Установка уплотнений. Устройство токарного станка и выполнение токарных работ. Основные узлы поперечно-строгального станка, виды строительных работ. Шабрение и клепка
Умения:
- применять знания устройства токарного станка и основных узлов поперечного строгального станка.
Навыки:
- оформления технической документации.
БК 6
ПК 2.2.5
ПК 2.2.8
ПК 2.3.7
ПК 2.3.8
ПП 01.4
Геодезическая практика
Координатные системы. Работа с геодезическими приборами. Определение координат местности. Нанесение результатов на план
Умения:
- определить горизонтальные и вертикальные масштабы по карте.
Навыки:
- работы с геодезическими приборами: теодолит и нивелир.
БК 10
ПК 2.1.9
ПП 01.5
Сварочная практика
Инструктаж по Тб. Виды сварок. Выбор эффективного и безопасного вида сварки
Умения:
- применять знания видов сварочных работ и приборов для сварочно-монтажных работ.
Навыки:
- выбора безопасных видов сварки.
БК 5

КҚ 2.2.1
КҚ 2.2.7
КҚ 2.3.3
КҚ 2.2.5
КҚ 2.3.7
КҚ 2.3.8
ӨП 02
Технологиялық практика
ӨП 02.1
Технологиялық практика .
Өндірістің негізгі мәліметтері, инструктаж ТБ бойынша, өндірістік орны, құрамы, цехтардың өзара байланысы ТБ.б хабарлама. Газды, мұнайды тасымылдау сақтау. Бақылағыш приборларды өту, автоматиканы, операторларды байқау. Жеке жұмыстарды салалы бригада құрамында слесарь және операторларды істеу, меңгеру. Разряд атағын маманданған оқушыларға беру.
Іскерліктер:
- саладағы қондырғыларды жөндеу мен олардың техникалық қызмет көрсетуі
Дағдылар:
компрессорлы қондырғыларды жөндеу мен олардың техникалық қызметі бойынша жұмыстарды жүргізуді.
БҚ 2
КҚ 2.4.1
ӨП02.2
Диплом алды практикасы.
Диплом алды практикасы және дипломдық жобалау. Мекеменің құрлысы және ұйымдастыру туралы жалпы түсінік, документтер. Техникалық жұмыста міндет атқарушыны басқаратын алмастыру, қайталау. Құбырларды және құрылыс жұмыстарын басқаратын бөлімнің  өмірлігі мен танысу. Сараман кезіндегі жұмысты жинақтау, күнделік жазу, есептеу. Жоспарлау проектісін жасаушы мүшелердің қызметтері мен танысу.
Іскерліктер:
Жаңа құрылысты салуға және де қайта салудағы барлық құжаттарды, техникалық қызметтерді орындауды.
Дағдылар:
Диплом алды практикасы бойынша күнделіктерді толтыруды
БҚ8
КҚ 2.1.1
КҚ 2.1.8
КҚ 2.1.9
Ескерту: Кесте 1-Базалық құзыреттер
Құзыреттер коды
Базалық құзыреттер (БҚ)
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 3
БҚ 4
БҚ 5
БҚ 6
БҚ 7
БҚ 8
БҚ 9
БҚ 10
БҚ 11
БҚ 12
Жұмыс орнын ұйымдастыру керек;
Техника қауіпсіздігінің ережесін қадағалау керек;
Біліктілік пен білім деңгейін көтеру;
Жұмысты жүргізу кезінде технологиялық реттілікті сақтау керек;
Кәсіптік тапсырмаларды жүргізудің тиімді тәсілін таңдау, сапасы мен тиімділігін бағалау;
Стандартты және стандартты емес жағдайларда шешім қабылдац алу;
Кәсіптік тапсырамаларды орындауға қажетті ақпараттарды тауып, жинақтап пайдалана білу;
Кәсіптік қызметте ақпараттық коммуникативтік технологияларды пайдалану;
Топ мүшелеріне, жұмыс нәтижелеріне жауапты болу;
Қойылған мақсатқа сәйкес өз жұмысын жоспарлай білу;
Жұмысты жүргізуің экономикалық тиімді әдісін таңдау;
Жүйелі түрде білім деңгейін жоғарылату.
Кесте 2 Кәсіптік құзыреттер
Т және КБ деңгейі
Біліктілік
Кәсіптік құзыреттер
Орта буын маманы
081005 3 – Техник-механик

ПК 2.2.1
ПК 2.2.7
ПК 2.3.3
ПК 2.2.5
ПК 2.3.7
ПК 2.3.8
ПП 02
Производственная практика
ПП 02.1
Технологическая практика
Основные сведения о производстве, его структура, взаимосвязь цехов и отделов инструктаж по ТБ на рабочем месте. Изучение оборудования для транспортировки и хранения нефти и газа. Изучение приборов контроля, автоматики, и оператора установок. Самостоятельное выполнение работ в составе технологической бригады в качестве слесаря или оператора. Квалификационные испытания на присвоение разряда
Умения:
- применять знания об оборудовании для транспортировки и хранения нефти и газа, приборов контроля, автоматики и оператора установок
Навыки:
- самостоятельного выполнения работы в составе технологической бригады в качестве слесаря или оператора.
БК 2
ПК 2.4.1
ПП 02.2
Преддипломная практика
Общее знакомство с организацией и структурой управления предприятия. Ознакомление с деятельностью планового, производственно-технического отдела. С документацией на реконструкцию и новое строительство сооружений. Исполнение или дублирование технических должностей. Производственные экскурсии. Обобщение и сбор необходимых материалов по теме дипломного проектирования. Обобщение материалов практики и оформление дневника-отчета. Ознакомление с деятельностью проектировочных органов
Умения:
- применять знания документации на реконструкцию и на новое строительство сооружений;
- исполнять или дублировать технические должности.
Навыки:
- оформления дневника по преддипломной практике.
БК 8
ПК 2.1.1
ПК 2.1.8
ПК 2.1.9
Примечание:
Таблица 1 Базовые компетенции
Код компетенции
Базовые компетенции (БК)
БК 1
БК 2
БК 3
БК 4
БК 5
БК 6
БК 7
БК 8
БК 9
БК 10
БК 11
БК 12
Организовать рабочее место.
Соблюдать правила техники безопасности.
Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии.
Соблюдать технологическую последовательность при выполнении работ.
Выбирать способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
Принимать решение в стандартных и нестандартных ситуациях.
Поиск и использование информации, необходимой для выполнения профессиональных задач.
Использовать информационно-коммуникативные технологии в профессиональной деятельности.
Быть ответственным за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения задания.
Планировать свою деятельность с учетом поставленной цели.
Выбирать экономичные способы выполнения работы.
Систематически повышать уровень знаний.
Таблица 2 - Профессиональные компетенции
Уровень ТиПО
Квалификация
Профессиональные компетенции (ПК)
Специалист среднего звена
081005 3 – Техник-механик

КҚ3.5.1. Жобалау–құрастырма және технологиялық құжаттарды әзірлеу, ресімдеу және оқу;
КҚ 3.5.2.Түрлі электр сызбаларының көрсеткіштерін есептеу;
ПК3.5.3.Берілген пайдалану жағдайына байланысты анықтама материалдары бойынша электр машиналарын таңдау;
КҚ 3.5.4.Белгіленген көрсеткіштер негізінде типтік электронды қондырғыларды есептеу;
КҚ 3.5.5.Құрастырушылық және құрылыстық материалдар, тау жыныстары мен олардың қасиетін анықтау;
КҚ 3.5.6.Құбырлар мен сақтау қоймаларын салу және жөндеу кезінде құрылыс материалдарын таңдауды ұйымдастыру;
КҚ 3.5.7. Түйіндер мен бөлшектерді даярлау кезінде материалдарды механикалық өңдеу және пісірудің технологиялық режимін қолдану;
КҚ 3.5.8. Минералдардың физикалық қасиетін және тау жыныстарының құрылымы  мен текстурасын, резервуар түрлерін мұнай мен газ қорларын, топырақтың коррозиялық белсендділігін анықтау;
КҚ 3.5.9.  Термодинамика және жылу өткізгіштің заңдылықтарына және теңдеулеріне сәйкес , талап етілген физикалық бірліктердің есебін жүргізу;
КҚ 3.5.10.  Сұйықтың физикалық қасиеттерін анықтау;
КҚ 3.5.11. Құбырлардың гидравликалық есептерін анықтау;
КҚ 3.5.12.  Қазақстан Республикасы сапа жүйесі құжаттары, сертификаттау жүйесінің негізгі ережелері мен құжаттарын қолдану;
КҚ 3.5.13. Техника қауіпсіздігі ережелерін сақтауды бақылау және қамтамассыз ету.
Жоғары деңгей
081001 2 – Жанар май құю станциясының операторы*
КҚ 2.1.1.  Жабдыққа техникалық қызмет көрсету жұмысын жүргізу;
КҚ 2.1.2.  Құю станциясы жабдықтарын жөндеуді іске асыру;
КҚ 2.1.3. Лабораториялық анализ жүргізу үшін сынама алу жұмысын орындау;
КҚ 2.1.4. Өлшеу аппаратурасы мен аспаптарының мемлекеттік тексеру мерзімін анықтау;
КҚ  2.1.5. Шағын ақауларды жою;
КҚ 2.1.6. қызмет көрсету жабдықтарын таза ұстау және майлап отыру;
КҚ 2.1.7. Жанар және жағар майды тарататын жабдықтарының дұрыстығын тексеру;
КҚ 2.1.8. Есептік–қисаптық құжаттарды рәсімдеу;
КҚ 2.1.9. Еңбек қауіпсіздігі, өндірістік санитария және гигиена, қоршаған ортаны қорғау талаптарын орындау.
081002 2 – Жөндеуші слесарь*
КҚ 2.2.1. Тетіктерді ұсталық өңдеуден өткізу;
КҚ 2.2.2. Жөндеуге тиісті жабдықтарды бөлшектеуді жүргізу;
КҚ 2.2.3. Металл кесетін станокта бөлшектерді өңдеу;
КҚ 2.2.4. Жабдықты жөндеу үшін ақау тізбесін құру ;
КҚ 2.2.5. Ұсталық аспаптарды қайрап отыру;
КҚ 2.2.6. Жабдықтардың сызбасы мен сұлбаларын оқу;
КҚ 2.2.7. Дәнекерлеу, пісіру, баспалау арқылы қыстырмалармен ажырамайтын қосындыны жинау;
КҚ 2.2.8. Түйіндер мен механизмдерді жинау және сынау кезінде анықталған ақауларды жою ;
КҚ 2.2.9. Жүк көтергіш құралдар мен механизмдер көмегімен жүк тасымалдау кезіндегі такелаж жұмыстарын орындау;

ПК3.5.1.Разработать, оформлять и читать проектно-конструкторскую и технологическую документацию;
ПК3.5.2. Рассчитать параметры различных электрических схем;
ПК3.5.3.Подбирать по справочным материалам электрические машины для заданных условий эксплуатации;
ПК3.5.4.По заданным параметрам рассчитать типовые электронные устройства;
ПК3.5.5.Определить свойства конструкционных и строительных материалов;
ПК3.5.6.Осуществить выбор строительных материалов при сооружений ремонта трубопроводов и хранилищ;
ПК 3.5.7. Использовать технологические режимы механической обработки и сварки материалов при изготовлений узлов и деталей;
ПК 3.5.8. Определить физические свойства минералов, структуру и текстуру горных пород, типы ловушек, резервуаров, залежей нефти и газа, коррозионную активность грунтов;
ПК 3.5.9. Производить расчеты требуемых физических величин в соответствии с законами и уравнениями термодинамики и теплопередачи;
ПК 3.5.10. Определить физические свойства жидкостей;
ПК3.5.11. Выполнить гидравлический расчет трубопроводов;
ПК3.5.12. Применить документацию систем качества, основные правила и документы системы сертификаций Республики Казахстан
ПК3.5.13. Обеспечивать и контролировать соблюдение правил техники безопасности.
Повышенный уровень
081001 2 – Оператор заправочных станций
ПК2.1.1. Проводить работы по техническому обслуживанию оборудования;
ПК2.1.2. Выполнить ремонт оборудования заправочных станций;
ПК 2.1.3. Выполнять работы по отбору проб для проведения лабораторных анализов;
ПК2.1.4. Контролировать сроки государственной проверки измерительной аппаратуры и приборов;
ПК2.1.5. Устранять мелкие неисправности;
ПК2.1.6. Проводить чистку и смазывание обслуживаемого оборудование;
ПК2.1.7. Проверить исправность топлива и маслораздаточного оборудования;
ПК2.1.8. Оформить учетно-отчетную документацию;
ПК2.1.9. Соблюдать требования безопасности труда, производственной санитарии и гигиены, охраны окружающей среды.
081002 2 – Слесарь-ремонтник*
ПК2.2.1. Выполнить слесарную обработку деталей;
ПК2.2.2. Проводить разборку оборудования, подлежащее ремонту;
ПК2.2.3. Обработать детали на металлорежущих станках;
ПК2.2.4. Составить дефектную ведомость на ремонт оборудования;
ПК2.2.5. Производить заточку слесарного инструмента;
ПК2.2.6. Читать чертежи и схемы оборудования;
ПК2.2.7. Выполнить сборку неразъемных соединений заклепками всех видов, пайкой, сваркой, запрессовкой;
ПК2.2.8. Устранить дефекты, обнаруженные при сборке и испытании узлов и механизмов;
ПК2.2.9. Выполнить такелажные работы при перемещении грузов с помощью простых грузоподъемных средств и механизмов;

КҚ 2.2.10. Жабдықты қабылдау мен тапсыру актін дайындау.
081003 2 – Технологиялық компрессорлар машинисі*
КҚ 2.3.1. Сұйықтық пен газды қысыммен құбыр арқылы тасымалдау;
КҚ 2.3.2. Қосымша жабдықтар мен компрессорлық кстанцияныі коммуникацияларына қызмет көрсету;
КҚ 2.3.3. Бақылау өлшеу аспаптары мен компрессор қондырғыларына бақылау жасау;
КҚ 2.3.4. Қосымша жабдықтарға техникалық қызмет көрсету;
КҚ 2.3.5. Қызмет көрсететін компрессорлар жұмысы бойынша есептік техникалық құжаттарды жүргізу;
КҚ 2.3.6. Пайдаланатын және жанар жағар май материалдарына электр қуатының шығынын есептеу;
КҚ 2.3.7. Аппатты жоюға қатысу;
КҚ 2.3.8 . Еңбек қауіпсізідгі ережелерін сақтау.
081004 2 – Технологиялық сораптар машинисі*
КҚ 2.4.1. Мұнай өнідері мен тұтқыр сұйықтарды қысыммен құбыр арқылы тасымалдау;
КҚ 2.4.2. Қосымша жабдықтар мен сорап станциясы коммуникациясына қызмет көрсету;
КҚ 2.4.3. Бақылау –өлшеу аспаптары мен сорап қондырғыларының жұмысына бақылау жасау;
КҚ 2.4.4. Негізгі және қосымша жабдықтарды жөндеу;
КҚ 2.4.5. Қызмет көрсетілетін сораптардың жұмысы туралы есептік техникалық құжаттарды жүргізу;
КҚ 2.4.6. Жұмыс айналымын қабылдау мен тапсыру
КҚ 2.4.7. Кіші станциялардың қарапайым электр–техникалық жұмыстарын орындау;
КҚ 2.4.8. Сорапты қалыпты және апатты
КҚ 2.4.9. Қоршаған ортаны қорғау шараларын ұйымдастыру .
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2014 жылғы 29 шілдедегі
№ 312 бұйрығына 116-қосымша
Үлгілік оқу жоспары
техникалық және кәсіптік білім
Білім беру коды және бейіні: 0800000 – Мұнай - газ және химия өндірісі
Мамандығы:                   0812000 - Резеңке-техникалық өндірісі

П2.2.10. Оформить акт приема-сдачи оборудования.
081003 2 – Машинист технологических компрессоров
ПК2.3.1. Производить транспортировку жидкостей и газов под давлением по трубопроводам;
ПК2.3.2. Обслуживать вспомогательное оборудование и коммуникации компрессорных станций;
ПК 2.3.3. Осуществить контроль работы компрессорных установок по контрольно-измерительным приборам;
ПК2.3.4. Осуществить техническое обслуживание вспомогательного оборудования;
ПК 2.3.5. Вести отчетно-техническую документацию о работе обслуживаемых компрессоров;
ПК2.3.6. Учитывать расход электроэнергии эксплуатационных и горюче-смазочных материалов;
ПК2.3.7. Участвовать в ликвидации аварий;
ПК2.3.8. Соблюдать правила безопасности труда.
081004 2 – Машинист технологических насосов
ПК 2.4.1. Производить транспортировку нефтепродуктов и других вязких жидкостей по трубопроводам;
ПК 2.4.2. Обслужить вспомогательное оборудование и коммуникации насосных станций;
ПК2.4.3. Осуществить контроль работы насосных установок по контрольно-измерительным приборам;
ПК 2.4.4. Производить ремонт основного и вспомогательного оборудования;
ПК2.4.5. Вести отчетно-техническую документацию о работе обслуживаемых насосов;
ПК2.4.6. Осуществить прием и сдачу смены;
ПК2.4.7 Выполнить несложные электротехнические работы на подстанции;
ПК2.4.8. Осуществить нормальную и аварийную остановку насосов;
ПК2.4.9. Осуществить мероприятия по охране окружающей среды.
Приложение 116
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 июля 2014 г. № 312
Типовой учебный план
технического и профессионального образования
Код и профиль образования: 0800000 - Нефтегазовое и химическое
производство
Специальность: 0812000 - Резинотехническое производство

Біліктілігі:               081201 2 - Латексті қоспаны дайындайтын аппаратшы *
081202 2 - Резеңке желімі мен және жабындарын дайындайтын аппаратшысы*
081203 2 - Резеңке қоспасын үгітуші*
081204 2 - Резеңке қоспаларын жинаушы *
081205 2 - Ингредиенттер өлшенділерін құрушы*
081206 2 - Резеңке бұйымдар мен тетіктерді әзірлеуші*
081207 2 - Резеңке аяқ киім үлгішісі*
081208 2 - Дайындамалар мен бұйымдарды кесуші*
081209 2 - Резеңке бұйымдар мен тетіктерді пішуші*
081210 2 - Резеңке, полимер тетіктер мен заттарды желімдеуші *
081211 2 - Тетіктерге жағушы*
081212 2 - Резеңке техникалық заттарды жинаушы*
081213 2 - Каландр жүргізушісі*

Квалификация: 081201 2 - Аппаратчик приготовления латексной смеси *
081202 2 - Аппаратчик приготовления резиновых клеев и покрытий*
081203 2 - Вальцовщик резиновых смесей*
081204 2 - Каландровщик резиновых смесей *
081205 2 - Составитель навесок ингредиентов*
081206 2 - Заготовщик резиновых изделий и деталей*
081207 2 - Модельщик резиновой обуви *
081208 2 - Вырубщик заготовок и изделий*
081209 2 - Закройщик резиновых изделий и деталей*
081210 2 - Клейщик резиновых, полимерных деталей и изделий*
081211 2 - Намазчик деталей*
081212 2 - Сборщик резиновых технических изделий*
081213 2 - Машинист каландра*

144
ӨП  05
Дипломдық жобаны орындау
288
АА 00
Аралық аттестаттау
180
ҚА 00
Қорытынды аттестаттау
72
ҚА 01
Қорытынды аттестаттау***
60
ҚА 02
(КДДБ)
Кәсіптік дайындық деңгейін бағалау және біліктілікті тағайындау
12
Міндетті оқыту жиыны
4320
К
Консультациялар
Оқу жылына 100 сағаттан артық болмауы керек
Ф
Факультативтік сабақтар
Теориялық оқыту кезеңінде аптасына 4 сағаттан артық болмауы керек
Барлығы
4960
Ескерту:
ЖБП – Жалпы білім беретін пәндер; ЖГП – Жалпы гуманитарлық пәндер; ӘЭП - Әлеуметтік-экономикалық пәндер; ЖКП – Жалпы кәсіптік пәндер; АП – арнайы пәндер; БҰАП – жұмыс берушілердің талаптары бойынша білім беру ұйымдары анықтайтын пәндер; ӨО – өндірістік оқыту; КП – кәсіптік практика; АА – аралық аттестаттау; ҚА – қорытынды аттестаттау; КДДБ – кәсіптік даярлық деңгейін бағалау және біліктілік беру; К – консультация; Ф – факультативтік сабақтар.
*ТжКБ-ның МЖМБС-на сәйкес пәндердің тізімі үлгілік оқу жоспарында орындауға міндетті болып табылады. Бақылау нысандары (курстық жұмыстардың, бақылау жұмыстарының, емтихандардың саны), пәнді оқыту тәртібі үлгі болып табылады және оқыту нысанына, мамандықтардың ерекшеліктеріне, жергілікті және басқа да жағдайларға (жайлар) қарай, о.і. жұмыс берушілердің қажеттіліктеріне сәйкес өзгертілуі мүмкін.
**Білім беру ұйымы анықтайтын пәндерге арналған сағат көлемі жалпы кәсіптік және арнайы пәндер циклдарының сағат көлемін (25% дейін) қысқарту есебінен ұлғайтылуы мүмкін.
*** Қорытынды аттестаттаудың ұсынылатын формасы: дипломдық жоба қорғау.
Оқу-өндірістік жабдықтар және техникалық оқыту құралдарының тізімі шамамен тиісті мамандықтың пәндері бойынша білім беру бағдарламаларының мазмұнына қарай анықталады.
Нақты оқу орнын жабдықтау үшін оқу-өндірістік жабдықтар және техникалық оқыту құралдарының тізіміжұмыс оқу бағдарламаларын есепке ала отырып, кадрлар даярланатын серіктес кәсіпорынмен бірлесіп анықталады. Бұл ретте саланың даму келешектерін есепке алғанда, IT-технологиялар, 3D-технологиялар, АКТ, қашықтықтық, модульдік, дуалдық, кредиттік оқытуды ескеру қажет.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2014 жылғы 29 шілдедегі
№ 312 бұйрығына 121-қосымша
«0812000 - Резеңке-техникалық өндірісі» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім берудің үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары
Пәндер циклдері және кәсіптік практика бойынша білім беретін оқу бағдарламаларының мазмұны (жоғары деңгей)
Циклдің (пәннің) индексі
Пәннің, практиканың атауы және негізгі бөлімдері
Қалыптасатын білімдер, іскерліктер және дағдылар
Қалыптасатын құзыреттер коды
ЖБП 00
Жалпы білім беретін пәндер
ЖГП 00
Жалпы гуманитарлық пәндер
ЖГП 01
Кәсіптік орыс тілі.
Кәсіби тілдің рөлін. Мамандығының терминдік сөздерін. Қазақ тілінің синтаксисін. Кәсіби бағдарланған мәтіндерді оқу және аудару (сөздікпен) техникасын. Болашақ мамандыққа бағытталған мәтіндер бойынша әңгімелер мен диалогтар құрастыру. Мамандық бойынша терминология, кәсіптік қарым-қатынас, тіл дамыту
Білімдер:
- негізгі іскерлік орыс тілі;
- кәсіби лексика;
- мамандық бойынша граматикалық материал;
- ҚР «Тіл туралы» заңын;
- Мемлекеттік және орыс тілдері;
- кәсіби бағыттағы мәтіндерді оқу және аудару (сөздікпен) үшін мемлекеттік және орыс тілдерін, лексикалық, грамматикалық минимумды меңгеруі;
- тілдің (орфография, лексика, морфология, синтаксис, пунктуация, стилистиканың) грамматикалық құрылымын;
- қарым-қатынастың түрлері, атқару міндеті мен құрылымы;
- іскерлік қарым-қатынастың негізгі ережелері мен принциптері;
- сөйлеу мәдениетінің нормасы;
- орфографиялық, пунктуациялық және стилистикалық сауаттылығы;
- кәсіби лексиканы.
Іскерліктер:
- кәсіби лексиканы сауатты қолдану;
- кәсіби қызметінде қазақ және орыс тілі бойынша білімін қолдану;
- кәсіптік бағыттағы мәтіндерді оқып, аудару (сөздікпен);
- оқыған мәтінге талдау жасау;
- Монолог және диалог оқуды.
БҚ 4
БҚ 6
БҚ 8
ЖГП 02
Кәсіптік шетел тілі.
Мамандығы бойынша іскерлік тілдің негіздерін, кәсіби лексика, лексика-фразеологиялық сөзтіркестері мен терминдерді. Кәсіби бағдардағы мәтіндерді аудару (сөздікпен) техникасын. Кәсіби қарым-қатынас, тіл дамытуды. Сөйлеу қызметінің түрлері мен сөйлеу формасы (ауызша, жазбаша, монолог, диалог); кәсіптік бағыттағы мәтіндерді аудару техникасы.
Білімдер:
- ҚР «Тіл туралы» заңын;
- Тілдің (орфография, лексика, морфология, синтаксис, пунктуация, стилистиканың) грамматикалық құрылымын;
- Кәсіби қарым-қатынасқа қажетті мамандықтың лексико-грамматикалық материалдар.
Іскерліктер:
- кәсіби бағыттағы мәтінді оқу және аудару (сөздікпен);
- оқыған мәтінге талдау жасау; монолог және диалог оқуды; кәсіби сұхбаттың грамматикалық минимумын қолдану.
БҚ 4
БҚ 6
ЖГП 03
Дене тәрбиесі.
Дене тәрбиесінің мамандарды дайындаудағы рөлі. Салауатты өмір салтын қалыптастыру. Дене тәрбиесінің әлеуметтік-биологиялық және психофизикалық негіздері. Күш-қуат және спорттық негіздерді жетілдіру. Кәсіптік қолданбалы дене тәрбиесі.
Білімдер:
- салауатты өмір салтының негіздерін;
- адамның кәсіби және әлеуметтік дамуында дене тәрбиесінің рөлі туралы түсінігі болуы.
Іскерліктер:
- алған білімін денсаулықты нығайтуға, өмірлік және кәсіби мақсаттарға жету үшін қолдану; күш-қуатты жетілдіруге тырысу.
БҚ 9
ЖГП 04
Қазақстан тарихы
ЖКП 00
Жалпы кәсіптік пәндер
ЖКП 01
Мемлекеттік тілде іс жүргізу.
Құжаттар, олардың қолданыс аясы мен құжаттандыру тәсілдері; құжаттандыру жүйесі, құжаттардың құрылымы; іс жүргізуді ұйымдастыру және технологиясы; істерді ұйымдастыру және қалыптастыру тәртібі; кеңеселік және құжаттамалық жұмыстардың негіздері.
Мемлекеттік стандарттау және бір қалыпқа келтіру жүйелері. Құжат айналымын ұйымдастырудың жалпы принциптері.
Білімдер:
- құжаттардың қолданыс аясын, құрамдық бөліктерін, рәсімдеу ережелерін;
- құжаттарды әзірлеу және олардың міндеттерін;
- ұйымдастыру техникаларының жалпы сипаттамасын;
- олардың қолданыс аясын және ұйымдастыру және басқару процестерін кәсіпорындарға ендіру жолдарын.
Іскерліктер:
- іскерлік құжаттарды: бұйрық, қызметтік хаттар және басқа құрастыра білуі;
- құжаттармен жұмысты ұйымдастыру;
- тіркеу, есепке алу;
- заманауи техникаларды қолдана білу.
БҚ 6

144
ПП 05
Выполнение дипломного проекта
288
ПА 00
Промежуточная аттестация
180
ИА 00
Итоговая аттестация
72
ИА 01
Итоговая аттестация***
60
ИА 02 (ОУППК)
Оценка уровня профессиональной подготовленности и присвоения квалификации
12
Итого на обязательное обучение
4320
К
Консультации
Не более 100 часов на учебный год
Ф
Факультативные занятия
Не более 4-х часов в неделю в период теоретического обучения
Всего
4960
Примечание:
ООД – общеобразовательные дисциплины; ОГД – общегуманитарные дисциплины; СЭД социально-экономические дисциплины; ОПД – общепрофессиональные дисциплины; СД – специальные дисциплины; ДОО – дисциплины, определяемые организацией образования с учетом требований работодателей; ПО – производственное обучение; ПП – профессиональная практика; ПА – промежуточная аттестация; ИА – итоговая аттестация; ОУППК – оценка уровня профессиональной подготовленности и присвоение квалификации; К – консультации; Ф – факультативные занятия.
* В соответствии с ГОСО ТиПО обязательным для исполнения в типовом учебном плане является перечень дисциплин. Формы контроля (количество курсовых работ, контрольных работ, экзаменов), порядок изучения дисциплин (распределение по курсам ) являются примерными и могут изменяться в зависимости от форм обучения, специфики специальностей, местных и других условий (обстоятельств), в т.ч. в соответствии с потребностями работодателей.
** Объем часов на дисциплины, определяемой организацией образования, может быть увеличен за счет сокращения объема часов (до 25%) циклов общепрофессиональных и специальных дисциплин.
***Рекомендуемая форма итоговой аттестации: защита дипломного проекта
Примерный перечень учебно-производственных оборудований и технических средств обучения определяются исходя из содержания образовательных программ по дисциплинам соответствующей специальности.
Перечень учебно-производственных оборудований и технических средств обучения для оснащения конкретного учебного заведения определяется учебным заведением совместно с предприятием-партнером, для которого готовятся кадры с учетом рабочих учебных программ. При этом необходимо учесть IT-технологии, 3D-технологии, ИКТ, дистанционное, модульное, дуальное, кредитное обучение с учетом перспективы развития отрасли.
Приложение 121
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 июля 2014 г. № 312
Типовые образовательные учебные программы технического и
профессионального образования
по специальности: 0812000 – «Резинотехническое производство»
Содержание образовательной программы по циклам дисциплин и
профессиональной практике (повышенный уровень)
Индекс цикла (дисциплин)
Наименование и основные разделы дисциплины, практики
Формируемые знания, умения и навыки
Код формируемой компетенции
ООД 00
Общеобразовательные дисциплины
ОГД 00
Общегуманитарные дисциплины
ОГД 01
Профессиональный казахский язык
Роль профессионального языка. Терминология по специальности. Синтаксис казахского языка. Техника чтения и перевода (со словарем) профессионально ориентированных текстов.
Составление рассказов и диалогов по текстам, ориентированным на будущую специальность. Терминология по специальности; профессиональное общение; развитие речи.
Знания:
- основ делового казахского языка;
- профессиональной лексики;
- грамматического материала по специальности;
- закона РК «О языках»;
- государственного и русского языков;
- владение лексическим и грамматическим минимумом, необходимым для чтения и перевода (со словарем) текстов профессиональной направленности;
- грамматического строя языка (орфографии, лексики, морфологии, синтаксиса, пунктуации, стилистики);
- видов, функций и средств общения;
- основных правил и принципов делового общения;
- норм культуры речи;
- орфографической, пунктуационной и стилистической грамотности;
- профессиональной лексики.
Умения:
- грамотно использовать профессиональную лексику;
- применять знания казахского языка в своей профессиональной деятельности;
- читать и переводить (со словарем) тексты профессиональной направленности;
- анализировать прочитанный текст;
- вести монологическую и диалогическую речь.
БК 4
БК 6
БК 8
ОГД 02
Профессиональный иностранный язык
Основы делового языка по специальности, профессиональная лексика, фразеологические обороты и термины. Техника перевода (со словарем) профессионально ориентированных текстов. Профессиональное общение, развитие речи. Различные виды речевой деятельности и формы речи (устной, письменной, монологической, диалогической); техника перевода профессионально ориентированных текстов.
Знания:
- закона РК «О языках»;
- грамматического строя языка (орфографии, лексики, морфологии, синтаксиса, пунктуации, стилистики);
- лексико-грамматического материала по специальности, необходимого для профессионального общения.
Умения:
- читать и переводить (со словарем) тексты профессиональной направленности,
- анализировать прочитанный текст; вести монологическую и диалогическую речь; использовать грамматический минимум для профессионального общения.
БК 4
БК 6
ОГД 03
Физическая культура
Роль физической культуры в подготовке специалистов.
Формирование здорового образа жизни. Социально-биологические и психофизиологические основы физической культуры. Основы физического и спортивного совершенствования. Профессиональная прикладная физическая подготовка.
Знания:
- основ здорового образа жизни;
- представления о роли физической культуры в профессиональном и социальном развитии человека.
Умения:
- использовать полученные знания для укрепления здоровья, для достижения жизненных и профессиональных целей, добиваться физического совершенствования.
БК 9
ОГД 04
История Казахстана
ОПД 00
Общепрофессиональные дисциплины
ОПД 01
Делопроизводство на государственном языке
Документы, их назначение и способы документирования; система документации, структура документов; сбор и хранение документов; организация и технология делопроизводства; порядок организации и формирование дел. Основы офисной и документационной работы.
Государственные стандарты и системы унифицирования. Общий принцип организации документооборота.
Знания:
- назначения, составных частей, правил оформления документов
- способов создания и функции документов;
- общей характеристики средств оргтехники;
- их назначения и внедрения в организационные и управленческие процессы на предприятии.
Умения:
- составлять деловые бумаги: заявления, приказы, служебные записки и другие;
- организовать работу с документами;
- регистрировать, вести учет;
- пользоваться современной оргтехникой.
БК 6

КҚ 2.1.1
КҚ 2.2.1
КҚ 2.3.1
КҚ 2.4.1
КҚ 2.5.1
КҚ 2.6.1
КҚ 2.7.1
КҚ 2.8.1
КҚ 2.9.1
КҚ 2.10.1
КҚ 2.11.1
КҚ 2.12.1
КҚ 2.13.1
КҚ 2.14.1
КҚ 2.15.1
КҚ 2.16.1
КҚ 2.17.1
ЖКП 02
Сызу.
Сызбаларды КҚБЖ сәйкес графикалық толтыру.  Проекциялық сызбалар мен техникалық сурет салу. Машиналық графиканың әдістері мен құралдары. Машина құрыдлысының сызуы. Сызбалар. Құрылыс сызуы. Машиналық кескіндеу әдістері мен құралдары.
Білімдер:
- конструкторлық құжаттардың бірыңғай жүйесін (КҚБЖ);
- сызбалар мен эскиздерді орындаудың ережелері мен тәсілдері;
- сызбалық геометрия мен проекциялық сызудың негіздері.
Іскерліктер:
- мамандық бойынша сызбаларды оқу, орындау және рәсімдей білі, сонымен қатар компьютерлік графика арқылы орындай білу.
КҚ 2.1.7
КҚ 2.1.13
КҚ 2.2.13
КҚ 2.3.13
КҚ 2.5.13
КҚ 2.6.11
КҚ 2.7.8
КҚ 2.8.11
КҚ 2.9.11
КҚ 2.10.11
КҚ 2.13.13
КҚ 2.14.12
КҚ 2.16.11
ЖКП 03
Еңбек қорғау.
Қазақстан Республикасының еңбекті қорғау бойынша негізгі заңдарын: еңбекті қорғау және демалыс туралы заңдар; өндірістік зияндылықтың өтемақысын; еңбекті қорғау бойынша жұмыстар ұйымдастыру.  Химиялық өнеркәсіптегі еңбекті қорғаудың құқықтық, нормативтік және ұйымдастырушылық негіздері. өрттің алдын алу негіздері. Сала кәсіпорындарындағы еңбекті қорғаудың техникалық негіздері. Өндіріс технологиясының қауіпсіздігін ұйымдастыру және жүзеге асыру.
Білімдер:
- еңбектің қауіпсіз жағдайын қамтамасыз ету ережелерін;
- еңбекті қорғаудың құқықтық, нормативтік және ұйымдастырушылық негіздерді;
- улы заттардың адамға әсерін;
- қорғаныстық жеке құралдары;
- жарылыстар мен өрттерді ескерту шаралары.
Іскерліктер:
- өндірістік жағдайдың жұмыскерлер мен қоршаған ортаға қауіптілік дәрежесін бағалай білу;
- жеке қорғану құралдарын қолдану;
- дәрігер келгенге дейінгі алғашқы көмек көрсетуді.
БҚ 6
КҚ 2.1.14
КҚ 2.2.14
КҚ 2.3.14
КҚ 2.4.13
КҚ 2.5.13
КҚ 2.6.13
КҚ 2.8.13
КҚ 2.9.13
КҚ 2.10.13
КҚ 2.11.12
КҚ 2.12.12
КҚ 2.13.14
КҚ 2.14.13
КҚ 2.15.13
КҚ 2.16.13
КҚ 2.17.11
ЖКП 04
Электротехника электроника негіздерімен.
Электротехника: электрлік өріс, күнделікті және ауытқымалы тоқтың электрлік тізбек, электромагнетизм, электрлік өлшемдер, күнделікті және ауытқымалы тоқтың электрлік машиналары, трансформаторлар, электрожелінің негіздері; электрлік энергияның берілісі мен таратылуы.
Электроника: электрониканың физикалық негіздері; электрлік құралдар; электрондық түзеткіштер мен стабилизаторлар; электрондық күшейткіштер; автоматика және есептеу техникасының электрондық генераторлар мен өлшеуіш құралдары; микропроцессорлар мен микро-ЭЕМ.
Білімдер:
- электротехника және электрожелісінің негіздерін;
- электроника және микропроцессорлық техника негіздерін;
- электрлік өрістің және электромагнетизм параметрлері;
- электрлік және магниттік желіде болатын құбылыстардың мәні;
- электроөлшеуіш құрал қондырғыларының элементтері мен негізгі сипаттамалары
Іскерліктер:
- электрожелісінің параметрін есептеу;
- қарапайым электрлік тізбектерді есептеуін орындау;
- қарапайым электрлік тізбектерді оқу және құрастыру;
- электроөлшеуіш құралдарын қолдану.

ПК 2.1.1
ПК 2.2.1
ПК 2.3.1
ПК 2.4.1
ПК 2.5.1
ПК 2.6.1
ПК 2.7.1
ПК 2.8.1
ПК 2.9.1
ПК 2.10.1
ПК 2.11.1
ПК 2.12.1
ПК 2.13.1
ПК 2.14.1
ПК 2.15.1
ПК 2.16.1
ПК 2.17.1
ОПД 02
Черчение
Графическое оформление чертежей в соответствии с ЕСКД. Проекционное черчение и техническое рисование. Методы и средства машинной графики. Машиностроительное черчение. Схемы. Строительное черчение. Методы и средства машинной графики.
Знания:
- единой системы конструкторской документации (ЕСКД);
- правил и приемов выполнения чертежей и эскизов;
- основ начертательной геометрии и проекционного черчения.
Умения:
- читать, выполнять и оформлять чертежи по специальности, в том числе методами компьютерной графики.
ПК2.1.7
ПК2.1.13
ПК2.2.13
ПК2.3.13
ПК2.5.13
ПК2.6.11
ПК2.7.8
ПК2.8.11
ПК2.9.11
ПК2.10.11
ПК2.13.13
ПК2.14.12
ПК2.16.11
ОПД 03
Охрана труда
Основы законодательства Республики Казахстан по охране труда: Законы об охране труда и отдыха; компенсация производственных вредностей; организация работ по охране труда. Правовые, нормативные и организационные основы охраны труда на химических предприятиях. Основы пожарной профилактики. Технические основы охраны труда на предприятиях отрасли. Организация и осуществление безопасной технологии производства.
Знания:
- правил обеспечения безопасных условий труда;
- правовых, нормативных и организационных основ охраны труда;
- действия токсичных веществ на человека;
- ПДК;
- индивидуальных средств защиты;
- мер предупреждения взрывов и пожаров.
Умения:
- оценивать степень опасности производственной ситуации для персонала и окружающей среды;
- применять средства индивидуальной защиты;
- оказывать первую доврачебную помощь.
БК 2
ПК 2.1.14
ПК 2.2.14
ПК 2.3.14
ПК 2.4.13
ПК 2.5.13
ПК 2.6.13
ПК 2.8.13
ПК 2.9.13
ПК 2.10.13
ПК 2.11.12
ПК 2.12.12
ПК 2.13.14
ПК 2.14.13
ПК 2.15.13
ПК 2.16.13
ПК 2.17.11
ОПД 04
Электротехника с основами электроники
Электротехника: электрическое поле, электрические цепи постоянного и переменного тока, электромагнетизм, электрические измерения, электрические машины переменного и постоянного тока, трансформаторы, основы электропривода; передача и распространение электрической энергии.
Электроника: физические основы электроники; электронные приборы; электронные выпрямители и стабилизаторы; электронные усилители; электронные генераторы и измерительные приборы; электронные устройства автоматики и вычислительной техники, микропроцессоры и микро-ЭВМ.
Знания:
- основ электротехники и электропривода;
- основ электроники и микропроцессорной техники
- параметров электрического поля и электромагнетизма;
- сущности явлений, происходящих в электрических и магнитных цепях;
- элементов устройства и основных характеристик;
- электроизмерительных приборов.
Умения:
- производить расчет параметров электропривода;
- выполнять расчет простейших электрических цепей;
- читать и составлять несложные электрические цепи
- пользоваться средствами электроизмерений.

КҚ 2.1.4
КҚ 2.2.4
КҚ 2.3.4
КҚ 2.4.4
КҚ 2.5.4
КҚ 2.8.5
КҚ 2.9.5
КҚ 2.10.5
КҚ 2.11.6
КҚ 2.12.5
КҚ 2.13.4
КҚ 2.14.4
КҚ 2.15.4
КҚ 2.16.5
КҚ 2.17.5
ЖКП 05
Материалтану.
Материалтанудың физико-химиялық негіздері; материалдардың құрылымы мен қасиеттері; параметрлерді өлшеу әдістері мен материалдардың қасиеттері; материалдардың қолдану салалары; шойын, болат, пластмасса, силикаттық материалдар; текстильдік және сырлау материалдары; конструкциялық материалдар, олардың қасиеттері, түрлері, өңдеу тәсілдері мен химия өнеркәсібінде қолданылуы.
Білімдер:
- материалдардың физикалық қасиеттерін;
- материалдар мен заттардың құрылымын;
- технологиялық және механикалық қасиеттерін;
- материалдарды сынау әдістері;
- материалдарды алудың жаңа технологиялары.
Іскерліктер:
- қолданыстағы материалдарға сипаттама беру;
- материалдарды олардың қасиеттеріне сәйкес таңдау;
- материалдарды өздігімен тауып, кәсіби қызметте қолдану дағдысын.
КҚ 2.1.2
КҚ 2.2.2
КҚ 2.3.2
КҚ 2.4.2
КҚ 2.5.2
КҚ 2.6.3
КҚ 2.7.4
КҚ 2.8.8
КҚ 2.9.8
КҚ 2.10.1
КҚ 2.11.5
КҚ 2.12.1
КҚ 2.13.8
КҚ 2.14.2
КҚ 2.15.2
КҚ 2.16.4
КҚ 2.17.4
ЖКП 06
Нарықтық экономика.
Қазақстан экономикасының жүйесін. Шаруашылықтанудың нарықтық механизмі мен оны қолданудың принциптері. Нарықтың түрлері. Кәсіпорын, оның жарғысы туралы түсінік. Кәсіпорынның өндірістік құрылымы. Нарықтық экономика жүйесіндегі кәсіпорын. Негізгі және қосымша өндірісті ұйымдастыру принципі. өндірісті жоспарлау. Басқарудың негіздері, принциптері мен әдістері.
Білімдер:
- салаларды дамытудың экономикалық көрсеткіштерін;
- кәсіпорындарды ұйымдастыру формалары;
- еңбекті төлеу түрлері;
- өнімнің сапасына және бәсекеге қабілеттілігіне ықпал ететін факторлар;
- өндірістік есеп бойынша мәліметтерді талдау сызбасы.
Іскерліктер:
- экономикалық көрсеткіштерді өздігімен есептеу;
- кәсіби қызметте экономикалық ақпараттарды қолдану.
БҚ 3
БҚ 5
ЖКП 07
Өнімдер сапасын стандарттау, метрологиялау және басқару негіздері.
Метрология, стандарттау, сертификаттаудың құқықтық негіздері, мақсаттары, міндеттері, принциптері, нысандары мен құралдары; өлшем бірлігін қамтамасыз ететін метрология: метрологиялық қызметтің негізгі түсініктері мен анықтамалары; мемлекеттік метрологиялық тексеру мен бақылау;  стандарттау: стандартау және сапаны басқару саласындағы негізгі терминдер мен анықтамалар; өнімді халықаралық және аймақтық стандарттау, сапа көрсеткіштері мен оны бағалау;  өнімді сынау мен бақылау; сапаны технологиялық қамтамасыз ету; сапа жүйесі; сертификаттау: сертификаттау саласындағы негізгі терминдер мен анықтамалар; сертификаттаудың ұйымдастыру құрылымы; сертификаттау жүйесі; сертификаттау жүргізудің тәртіптері мен ережелері; сертификаттау сызбасы. ҚР стандарттаудың мемлекеттік жүйесі (МСЖ); стандарттау, метрология, сертификаттау саласындағы заңнамалық актілер; халыаралық (ИСО), мемлекетаралық (ТМД) стандарттау жүйесі; метрология және өлшеу бірлігі туралы түсінік; өлшеудің бірізділігін қамтамасыз ететін мемлекеттік жүйе (МӨЖ); өнім сапасы
Білімдер:
- метрология, стандарттау, сертификаттау және өнімнің сапасын басқарудың негізгі түсініктерін;
- сапа көрсеткіштері мен бағалау әдістерін;
- өлшеу бірізділігін қамтамасыз ететін метрологиялық қызмет құрылымы;
- мемлекеттік метрологиялық бақылау мен қадағалау;
- өнімді халықаралық және аймақтық стандарттау негіздерін;
- өнімді сынау және бақылау әдістерін;
- сапаны технологиялық қамтамасыз ету және сапа жүйесін.
Іскерліктер:
- кәсіби қызметте сапа жүйесінің құжаттарын  қолдану;
- негізгі өлшеу құралдарын қолдануды;
- машина бөлшектерінің беткі жағының өлшемін және иілу формасын өлшеу үшін қолданылатын тәсілдерді меңгеруі;
- өнім сапасының стандарттарды сақтау мен метрологияны дамытуға тәуелді екендігіне көңіл аудару.
БҚ 5

ПК 2.1.4
ПК 2.2.4
ПК 2.3.4
ПК 2.4.4
ПК 2.5.4
ПК 2.8.5
ПК 2.9.5
ПК 2.10.5
ПК 2.11.6
ПК 2.12.5
ПК 2.13.4
ПК 2.14.4
ПК 2.15.4
ПК 2.16.5
ПК 2.17.5
ОПД 05
Материаловедение
Физико-химические основы материаловедения; строение, физические, технологические и механические свойства материалов; методы измерения параметров и свойств материалов; методы испытания материалов; области применения материалов; основные материалы - чугуны, стали, пластмассы, силикатные материалы; текстильные и лакокрасочные материалы; конструкционные материалы, их свойства, виды, маркировки, способы обработки и применение в химической промышленности.
Знания:
- физических свойств материалов;
- строения металлов и сплавов технологических свойств, механических свойств;
- методов испытания материалов;
- области применения материалов;
- новых технологий получения материалов.
Умения:
- давать характеристику применяемым материалам; выбирать материалы в соответствии с их свойствами;
- владеть навыками самостоятельного нахождения и использования материалов в профессиональной деятельности.
ПК 2.1.2
ПК 2.2.2
ПК 2.3.2
ПК 2.4.2
ПК 2.5.2
ПК 2.6.3
ПК 2.7.4
ПК 2.8.8
ПК 2.9.8
ПК 2.10.1
ПК 2.11.5
ПК 2.12.1
ПК 2.13.8
ПК 2.14.2
ПК 2.15.2
ПК 2.16.4
ПК 2.17.4
ОПД 06
Основы рыночной экономики
Система экономики Казахстана. Рыночный механизм хозяйствования и принципы его функционирования. Виды рынков. Понятие о предприятии, его устав. Производственная структура предприятия. Предприятия в системе рыночной экономики. Принцип организации основного и вспомогательного производства. Планирование производства. Основы, принципы и методы управления.
Знания:
- экономических показателей развития отрасли;
- форм организации предприятий;
- видов оплаты труда;
- факторов, влияющих на качество и конкурентоспособность продукции;
- схем анализа данных по произведенным расчетам.
Умения:
- производить самостоятельно расчеты экономических показателей;
- использовать экономическую информацию в профессиональной деятельности.
БК 3
БК 5
ОПД 07
Основы стандартизации, метрологии и управления качеством продукции
Правовые основы, цели, задачи, принципы, объекты и средства метрологии, стандартизации и сертификации; метрология: основные понятия и определения; метрологические службы, обеспечивающие единство измерений; государственный метрологический контроль и надзор; основные термины и определения в области стандартизации и управления качеством; международная и региональная стандартизация продукции, показатели качества и методы их оценки; испытание и контроль продукции; технологическое обеспечение качества; системы качества; сертификация: основные термины и определения в области сертификации; организационная структура сертификации; системы сертификации; порядок и правила проведения сертификации; схемы сертификации. Государственная система стандартизации РК (ГСС); законодательные акты в области стандартизации, метрологии, сертификации; международная (ИСО), межгосударственная (СНГ) системы стандартизации; понятия о метрологии и единицах измерений; государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ); качество продукции.
Знания:
- основных понятий метрологии,стандартизации, сертификации и управления качеством продукции;
- показателей качества и методов оценки;
- структуры метрологических служб, обеспечивающих единство измерений
- государственного метрологического контроля и надзора;
- основ международной и региональной стандартизации продукции;
- методов испытания и контроля продукции;
- технологического обеспечения качества и система качества.
Умения:
- применять документацию системы качества в профессиональной деятельности;
- использовать основные измерительные инструменты;
- освоить приемы их применения для измерения размеров и отклонений формы поверхности деталей машин;
- акцентировать внимание на зависимости качества продукции от соблюдения стандартов и развития метрологии.
БК 5

КҚ 2.1.6
КҚ 2.1.9
КҚ 2.2.6
КҚ 2.2.9
КҚ 2.2.10
КҚ 2.3.6
КҚ 2.3.9
КҚ 2.4.6
КҚ 2.5.5
КҚ 2.6.8
КҚ 2.7.1
КҚ 2.8.1
КҚ 2.9.8
КҚ 2.10.8
КҚ 2.11.7
КҚ 2.12.8
КҚ 2.13.6
КҚ 2.14.6
КҚ 2.15.6
КҚ 2.16.8
КҚ 2.17.8
ЖКП 08
Кәсіби қызметтегі ақпараттық технологиялар .
Ақпараттық және телекоммуникациялық технологиялардың негізгі принциптері, әдістері мен қасиеттері, олардың тиімділіктері;  автоматтандырылған  жұмыс орындары, локалдық және салалық тораптар; салалардағы қолданбалы бағдарламамен қамтамасыз ету және ақпараттық ресурстар; біріккен ақпараттық жүйелер; қызмет саласы мен аумағының қолданбалы бағдарламаларының проблемалық-бағдарлық пакеттері; шешім қабылдауда сараптама жүйесі мен қолдау жүйелерін қолдану,  кәсіби қызметтегі модельдеу мен болжау.
Білімдер:
- қолданбалы бағдарламамен қамтамасыз етуді;
- салалар бойынша қолданбалы бағдарламалардың проблемлық бағдарлық пакеттерін.
Іскерліктер:
- жалпы қолданыстағы қолданбалы бағдарламалар пакеттерін қолдану;
- қолданбалы бағдарламаның (САD-жүйелер, іс жүргізудің біріккен пакеттері, Chem office Pro) проблемалық-бағдарлық пакеттерді қолдану;
- шешім қабылдауда сараптама жүйесі мен қолдау жүйелерін қолдану, кәсіби қызметтегі модельдеу мен болжау.
КҚ 2.1.1
КҚ 2.2.1
КҚ 2.3.1
КҚ 2.4.1
КҚ 2.5.1
КҚ 2.6.1
КҚ 2.7.1
КҚ 2.8.1
КҚ 2.9.12
КҚ 2.10.1
КҚ 2.11.1
КҚ 2.12.1
КҚ .13.1
КҚ 2.14.1
КҚ 2.15.1
КҚ 2.16.1
КҚ 2.17.1
ЖКП 09
Химиялық технологиялардың теориялық негіздері.
Шикізаттардың қолданыс заттары мен өндіру құралдарымен жалпы қайта өндірудің әдістері мен құралдары. Химия өнеркәсібінің шикізаттары. Шикізатты қайта өңдеуге жіберу. Химия өнеркәсібіндегі су. Химия өнеркәсібінің энергетикасы;
Техникалық процесті ұйымдастырудың типтік әдістері; органикалық синтездің технологиясы; жоғарғымолекулярлық қосылыстар. Пластмасс технологиясы. Химиялық талшықтар технологиясы. Каучук пен резеңке технологиясы.
Білімдер:
- негізгі химиялық өндірістің шикізаттары мен өнімдері;
- химиялық реакциялардың классификациясы;
- гетерогендік процесстер;
- каталитикалық процесстер; материалдық және энергетикалық баланстар;
- қалдықтарды қайта өңдеу әдістері.
Іскерліктер:
- технико-экономикалық көрсеткіштерді есептеу;
- берілген шикізатты өндірудің технологиялық циклін талдау сызбасы;
- технологиялық цикл операциясын өткізудің шарттарын анықтау және олардың техникалық тиімділіктерін бағалау.
КҚ 2.1.2
КҚ 2.2.2
КҚ 2.3.2
КҚ 2.4.2
КҚ 2.5.2
КҚ 2.6.3
КҚ 2.7.4
КҚ 2.8.8
КҚ 2.9.8
КҚ 2.10.1
КҚ 2.11.5
КҚ 2.12.1
КҚ 2.13.8
КҚ 2.14.2
КҚ 2.15.2
КҚ 2.16.4
КҚ 2.17.4
АП 00
Арнайы пәндер
АП 01
Резеңке технологиясы.
Резеңкенің құрамы мен классификациясы. Негізгі ингридиенттер: каучук, көріктейтін агенттер, толықтырғыштар, тозуға кедергі келтіргіштер, жұмсартқыштар, бояғыштар, антипирендер, одаранттар. Каучуктардың түрлері. Шикізатты дайындау. Жалпы қолданыстағы резеңкелер, полярлық емес каучуктарды көріктеу: ТК, СБК, ССК, СИК. Арнайы қолданыстағы резеңке: май мен бензинге төзімді, жылуға төзімді, сәулеге төзімді, тозуға төзімді, электротехникалық, гидравликалық сұйықтыққа төзімді. Қолданысы мен қолдану аясы. Резеңке мен каучуктердің механикалық қасиеті. Пласитикалық және эластикалық қасиеттер. Резеңкенің ұзақ мерзімділігі мен тозуға беріктігі. Резеңкені сынау. Механикалық қасиетті анықтау әдісі.
Білімдер:
- резеңке қоспалары мен резеңке-техникалық өнімдерді өндіруге арналған негізгі және қосымша шикізаттар мен материалдар;
- шикізатты өндіріске дайындау тәсілдері;
- ингридиенттерді араластыру жабдықтары мен технологиялары;
- резеңкелердің типтері мен оларды қолдану саласы;
- сапаны бақылау әдістері;
- қалдықтарды өңдеу әдістері.
Іскерліктер:
- резеңке-техникалық өндіріске арналған шикізат пен материалдардың түрлерін айыра білу;
- шикізат пен материалдарды таңдау;
- араластыруға жабдықтар таңдау;
- шикізат пен дайын өнімнің сипаттамасын беру;
- процесті өткізу шарттарын анықтау;
- технологиялық процестің сызбаларын таңдау.

ПК 2.1.6
ПК 2.1.9
ПК 2.2.6
ПК 2.2.9
ПК 2.2.10
ПК 2.3.6
ПК 2.3.9
ПК 2.4.6
ПК 2.5.5
ПК 2.6.8
ПК 2.7.1
ПК 2.8.1
ПК 2.9.8
ПК 2.10.8
ПК 2.11.7
ПК 2.12.8
ПК 2.13.6
ПК 2.14.6
ПК 2.15.6
ПК 2.16.8
ПК 2.17.8
ОПД 08
Информационные технологии в профессиональной деятельности
Основные принципы, методы и свойства информационных и телекоммуникационных технологий, их эффективность; автоматизированные рабочие места, локальные и отраслевые сети; прикладное программное обеспечение и информационные ресурсы в отрасли; интегрированные информационные системы; проблемно-ориентированные пакеты прикладных программ по отрасли и сфере деятельности; экспертные системы и системы поддержки принятия решений; моделирование и прогнозирование в профессиональной деятельности
Знания:
- прикладного программного обеспечения;
- проблемно-ориентированных пакетов прикладных программ по отрасли.
Умения:
- пользоваться пакетами прикладных программ общего назначения;
- пользоваться пакетами проблемно-ориентированных прикладных программ (САD-системы, интегрированные пакеты делопроизводства, Chem office Pro);
- применять экспертные системы и системы поддержки принятий решений, моделирования и прогнозирования в профессиональной деятельности.
ПК 2.1.1
ПК 2.2.1
ПК 2.3.1
ПК 2.4.1
ПК 2.5.1
ПК 2.6.1
ПК 2.7.1
ПК 2.8.1
ПК 2.9.12
ПК 2.10.1
ПК 2.11.1
ПК 2.12.1
ПК 2.13.1
ПК 2.14.1
ПК 2.15.1
ПК 2.16.1
ПК 2.17.1
ОПД 09
Теоретические основы химической технологии
Методы и средства массовой переработки сырья в предметы потребления и средства производства. Сырье в химической промышленности. Подготовка сырья к переработке. Вода в химической промышленности. Энергетика в химической промышленности;
Типовые методы организации технологических процессов; Технология органического синтеза; Высокомолекулярные соединения. Технология пластмасс. Технология химических волокон. Технология каучука и резины.
Знания:
- сырья и продуктов основных химических производств;
- классификации химических реакций;
- гетерогенных процессов;
- каталитических процессов; материальных и энергетических балансов;
- методов переработки отходов.
Умения:
- рассчитывать технико-экономические показатели
- анализировать схему технологического цикла производства заданного вещества
- определять условия проведения операций технологического цикла и оценивать их техническую эффективность.
ПК 2.1.2
ПК 2.2.2
ПК 2.3.2
ПК 2.4.2
ПК 2.5.2
ПК 2.6.3
ПК 2.7.4
ПК 2.8.8
ПК 2.9.8
ПК 2.10.1
ПК 2.11.5
ПК 2.12.1
ПК 2.13.8
ПК 2.14.2
ПК 2.15.2
ПК 2.16.4
ПК 2.17.4,
СД 00
Специальные дисциплины
СД 01
Технология резины
Состав и классификация резин. Основные ингредиенты: каучуки, вулканизующие агенты, наполнители, противостарители, мягчители, красители, антипирены, одоранты. Виды каучуков. Подготовка сырья. Приготовление резиновых смесей. Резины общего назначения, вулканизаты неполярных каучуков: НК, СКБ, СКС, СКИ. Резины специального назначения: маслобензостойкие, теплостойкие, светоозоностойкие, износостойкие, электротехнические, стойкие к гидравлическим жидкостям. Назначение и область применения. Механические свойства резин и каучуков. Пластические и эластические свойства. Долговечность и усталостная прочность резин. Испытания резин.
Методы определения механических свойств.
Знания:
- основного и дополнительного сырья и материалов для производства резиновых смесей и резинотехнических изделий;
- способов подготовки сырья к производству;
- оборудования и технологии смешения ингредиентов;
- типов резин и область их применения;
- способов изготовления готовой продукции;
- методов контроля качества;
- методов переработки отходов.
Умения:
- ориентироваться в многообразии сырья и материалов для резинотехнического производства;
- выбирать сырье и материалы;
- выбирать оборудование для смешения;
- давать характеристику сырья и готовой продукции;
- определять условия проведения процесса;
- выбирать схему технологического процесса.

КҚ 2.1.8
КҚ 2.2.8
КҚ 2.3.8
КҚ 2.4.8
КҚ 2.5.7
КҚ 2.6.4
КҚ 2.7.4
КҚ 2.8.4
КҚ 2.9.4
КҚ 2.10.4
КҚ 2.11.1
КҚ 2.12.1
КҚ 2.13.8
КҚ 2.14.8
КҚ 2.15.8
КҚ 2.16.1
КҚ 2.17.1
АП 02
Резеңке өнеркәсібі кәсіпорынының жабдықтары.
Каучуктар мен ингредиенттерді араластыруға дайындауға арналған жабдықтар: вальцтер, резеңке араластырғыштар. Иірек машиналар. Дисклік экструдер. Резеңке қоспаларын дайындауға арналған ағымдық автоматтандырылған желілер жабдығы. Каландрлар, құрылысы мен жұмыс істеу принципі. Гидравликалық көріктеуіш нығыздауыштар, пайдалану және қауіпсіздік техникасы. Қысымда құю машиналары. Кескіш машиналар мен шабу нығыздауыштары. Көріктеу  қазындықтары. Желім араластырғыштар мен желім жаққыш машиналар.резеңкелік техникалық өнімдерді өндіруге арналған жабдықтар: қалыпты, қалыыпты емес, резеңке желімдерінен және латекстен. Аяқ киім және тұрмыстық және санитарлық қолданыстағы қуысты өнімдер өндіруге арналған жабдықтар. Шина өндіруге арналған жабдықтар.
Білімдер:
- резеңке өнеркәсібі кәсіпорының негізгі және қосалқы жабдықтарының қолданыс аясы;
- негізгі тораптардың құрылысы, техникалық сипаттамасы;
- жұмыс принципі, қолданыс аясы мен пайдалану ережесі;
- жабдықта жұмыс істеу кезінде қауіпсіздік техникасының ережелерін.
Іскерліктер:
- резеңке-техникалық өндіріс жабдықтарының түрлері мен типтерін айыра білу;
- жабдықтардың негізгі типтерін, құрылымдық ерекшелігін және жұмыс істеу принциптерін сипаттау;
- жабдықтардың сипаттамасы мен қолданыс аясына сәйкес таңдау;
- жабдықтардың негізгі түрлерінің есебін орындау.
КҚ 2.1.15
КҚ 2.2.5
КҚ 2.3.3
КҚ 2.4.3
КҚ 2.5.2
КҚ 2.6.7
КҚ 2.7.2
КҚ 2.8.3
КҚ 2.9.7
КҚ 2.10.7
КҚ 2.11.8
КҚ 2.12.7
КҚ 2.13.3
КҚ 2.14.3
КҚ 2.15.3
КҚ 2.16.7
КҚ 2.17.7
АП 03
Технологиялық процесті автоматтандыру негіздері.
Технологиялық процестерді басқарудың негізгі түсініктері.  Басқару туралы жалпы мәлімет және басқару объектілерінің негізгі қасиеттері.  Автоматтандырылған реттеуіштер, орындаушы қондырғылар мен екінші құралдар. Технологиялық процестердің қауіпсіздігін қамтамасыз ету. Автоматтандыру жүйесін жобалау туралы негізгі түсінік. Негізгі технологиялық процестерді автоматтандыру.
Білімдер:
- бақылау, реттеу, қорғау және бөгеттеудің автоматтандырылған құралдары;
- жекелеген аппараттарды және процесттерді бүтіндей автоматтандыру сызбасы;
- құралдарды пайдалану тәртібі мен оларды технологиялық процесті басқаруда қолдану.
Іскерліктер:
- технология процесін, цехты, участкені автоматтандыру сызбасын оқу және құрастыру;
- анықтамалық әдебиеттер мен катологтардан технологиялық регламентте көрсетілген шарттарға арналған құралдарды таңдау.

ПК 2.1.8
ПК 2.2.8
ПК 2.3.8
ПК 2.4.8
ПК 2.5.7
ПК 2.6.4
ПК 2.7.4
ПК 2.8.4
ПК 2.9.4
ПК 2.10.4
ПК 2.11.1
ПК 2.12.1
ПК 2.13.8
ПК 2.14.8
ПК 2.15.8
ПК 2.16.1
ПК 2.17.1
СД 02
Оборудование предприятий резиновой промышленности
Оборудование для подготовки каучуков и ингредиентов к смешению Вальцы. Резиносмесители. Назначение, устройство и принцип работы.
Червячные машины. Дисковые экструдеры. Оборудование поточных автоматизированных линий для приготовления резиновых смесей. Каландры, устройство и принцип.
Гидравлические вулканизационные прессы, эксплуатация и техника безопасности. Машины для литья под давлением. Резательные машины и вырубные прессы. Вулканизационные автоклавы. Клеемешалки и клеепромазочные машины. Оборудование для производства резиновых технических изделий: формовых, неформовых, из резиновых клеев и латекса. Оборудование для производства обуви и пустотелых изделий бытового и санитарного назначения. Оборудование для производства шин.
Знания:
- назначения основного и вспомогательного оборудования предприятий резиновой промышленности;
- его устройства, основных узлов, технических характеристик;
- принципа работы, назначения и правил эксплуатации;
- правил техники безопасности при работе на оборудовании.
Умения:
- ориентироваться в типах и видах оборудования резинотехнического производства;
- характеризовать основные типы, конструктивные особенности и принцип работы оборудования;
- выбирать оборудование для технологических схем в соответствии с его характеристиками и предназначением;
- выполнять расчеты основных видов оборудования.
ПК 2.1.15
ПК 2.2.5
ПК 2.3.3
ПК 2.4.3
ПК 2.5.2
ПК 2.6.7
ПК 2.7.2
ПК 2.8.3
ПК 2.9.7
ПК 2.10.7
ПК 2.11.8
ПК 2.12.7
ПК 2.13.3
ПК 2.14.3
ПК 2.15.3
ПК 2.16.7
ПК 2.17.7
СД 03
Автоматизация технологических процессов
Основные понятия управления технологическими процессами. Общие сведения об управлении и основные свойства объектов управления. Автоматические регуляторы, исполнительные устройства и вторичные приборы. Обеспечение безопасности технологических процессов. Основные понятия о проектировании систем автоматизации. Автоматизация основных технологических процессов.
Знания:
- устройства автоматических средств контроля, регулирования, защиты и блокировки;
- схем автоматизации отдельных аппаратов и процессов в целом;
- правил эксплуатации приборов и использование их в управлении технологическими процессами.
Умения:
- читать и составлять схему автоматизации технологического процесса, цеха, участка;
- выбирать по справочной литературе или каталогам приборы для условий, указанных в технологическом регламенте.

КҚ 2.1.5
КҚ 2.2.5
КҚ 2.3.5
КҚ 2.4.5
КҚ 2.5.8
КҚ 2.6.6
КҚ 2.8.6
КҚ 2.9.6
КҚ 2.10.6
КҚ 2.11.7
КҚ 2.12.6
КҚ 2.13.5
КҚ 2.14.5
КҚ 2.15.5
КҚ 2.16.6
КҚ 2.17.6
АП 03
Арнайы пәндер (біліктілік бойынша)
081201 2 Латексті қоспаны дайындайтын аппаратшы*
081202 2 Резеңке желімі мен және жабындарын дайындайтын аппаратшысы*
081203 2 Резеңке қоспасын үгітуші*
081204 2 Резеңке қоспаларын жинаушы*
АП 04.1.1
Ерітінділер, эмульсиялар, латекстік қоспаларды дайындау технологиясы.
Латекстік қоспалар мен көбікті дайындау технологиясы. Қоспаға компоненттерді қосудың рецебі, қасиеті, қолданысы мен тәртібі. Ингредиенттерді дайындау технологиясы. Ерітінділер мен дисперсияларды дайындаудың технологиялық параметрлері мен режимдері. Өнімнің сапасына қойылатын технихникалық талаптары. Қосалқы операцияларды орындау әдістері. Өртті сөндіруді ескертудің негізгі құралдарын.  Араластыруға арналған жабдықтың құрылысы және оны пайдалану ережесі.
Білімдер:
- резеңке қоспасы негізінде ерітінділер, эмульсиялар мен латекстік қоспаларды дайындау технологиялық процесінің мәнін;
- бастапқы шикізаттар мен дайын өнімнің қасиеттерін; араластырудың технологиялық режимі;
- бөшкедегі көбікті анықтау әдістері, сапаны, қоспаның ағызуды бақылау;
- қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылысы мен пайдаланылуы.
Іскерліктер:
- техникалық құжатпен жұмыс жасай білу;
- дисперстік жүйелерді дайындаудың негізгі операцияларын орындау;
- техникалық режимдерді басқару;
- дайын өнімнің сапасын бақылауды жүзеге асыру;
- қауіпсіздік техникасы ережесін сақтау.
КҚ 2.1.1
КҚ 2.1.2
КҚ 2.1.8
КҚ 2.1.11
АП 04.1.2
Араластыруға арналған жабдықтардың құрылысы мен пайдалану ережесі.
Қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылысы мен пайдалану, негізгі және қосымша операцияларды орындау,  ерітіндіні фильтрлеу, латексті араластырғышқа құю, барабандарды шаю, аппаратураларды тазалау  тәсілдері. Дистиллятордың жұмыс тәртібі. Нығыздауыш форманы латекстік көбікпен толтыру әдістері.  Жабдықтың құрылысы мен пайдаланылуы. Камераның жұмыс көлемі. Еңбек қауіпсіздігі.
Білімдер:
- араластырғыштар мен қосалқы жабдықтардың құрылысын; оларды пайдалану ережесі;
- жұмыс тәртібі;
- БӨҚ мен А құралдарының қолданыс аясы мен қолданылуын.
Іскерліктер:
- Губкалық немесе макандық өнімдерге арналған латекстік қоспаларды дайындаудың технологиялық операцияларын жүзеге асыру;
- Ерітінділерді фильтрлеу, латексті араластырғышқа құю, барабанды шаю, аппаратураны тазалау;
- жабдық жұмысындағы ақауларды анықтап, жою;
- қауіпсіздік техникасының ережелерін сақтау.
КҚ 2.1.3
КҚ 2.1.5
КҚ 2.1.8
КҚ 2.1.11
КҚ 2.1.14
КҚ 2.1.15
АП 04.1.3
Резеңке желімін дайындау технологиясы.
Рубраксты балқыту технологиясы. Материалдарды араластырғыш аппараттарға салу тәсілдері; қолданылатын материалдардың түрлері мен қасиеттері; аспаларды аппараттарға тиеу ережесі; желімді, пасты мен суспензияларды дайындаудың технологиялық процесі; дайын өнімді сүзгіден өткізу және құю технологиясы; өнімнің сапасына қойылатын технологиялық талаптар.
Білімдер:
- резеңке желімдерін дайындау технологиялық процесінің мәнін;
- бастапқы резеңкелік қоспалардың қасиеттері;
- ерітінділердің қасиеттерін;
- технологиялық процесті орындаудың негізгі кезеңдерін;
- қауіпсіздік техникасы ережесін.
Іскерліктер:
- резеңке желімдерін, пасталары мен суспензияларды дайындаудың негізгі операцияларын орындау;
- өнімді сүзгіден өткізіп, сапасын анықтау;
- қауіпсіздік техникасының ережелерін сақтау.
БҚ 1

ПК 2.1.5
ПК 2.2.5
ПК 2.3.5
ПК 2.4.5
ПК 2.5.8
ПК 2.6.6
ПК 2.8.6
ПК 2.9.6
ПК 2.10.6
ПК 2.11.7
ПК 2.12.6
ПК 2.13.5
ПК 2.14.5
ПК 2.15.5
ПК 2.16.6
ПК 2.17.6
СД 04
Спецтехнология (по квалификациям)
Квалификации: 081201 2 - Аппаратчик приготовления латексной смеси*
081202 2 - Аппаратчик приготовления резиновых клеев и покрытий*
081203 2 - Вальцовщик резиновых смесей*
081204 2 - Каландровщик резиновых смесей*
СД 04.1.1
Технология приготовления растворов, эмульсии, латексных смесей
Технология приготовления латексной смеси и пены. Рецептура, свойства, назначение и последовательность введения компонентов в смесь. Технология подготовки ингредиентов. Технологические параметры и режимы приготовления растворов и дисперсии. Технические требования, предъявляемые к качеству продукции. Приемы выполнения вспомогательных операций. Основные средства предупреждения тушения пожаров. Устройство оборудования для смешения и правила его эксплуатации.
Знания:
- сущности технологического процесса приготовления растворов, эмульсий и латексных смесей на основе резиновых смесей;
- свойств исходных веществ и готовой продукции; технологических режимов смешения;
- методов определения пены в бачке, контроль качества, слив смеси;
- устройства и эксплуатации обслуживаемого оборудования.
Умения:
- работать с технической документацией;
- выполнять основные операции приготовления дисперсных систем;
- регулировать технологические режимы;
- осуществлять контроль качества готовой продукции;
- соблюдать правила техники безопасности.
ПК 2.1.1
ПК 2.1.2
ПК 2.1.8
ПК 2.1.11
СД 04.1.2
Устройство и эксплуатация оборудования для смешения
Устройства и эксплуатации обслуживаемого оборудования, приемы проведения основных и вспомогательных операций, фильтрации растворов, заливки латекса в смеситель, промывки барабанов, чистки аппаратуры. Приемы подачи латекса в ванны. Режимы работы дистиллятора. Методы наполнения пресс-форм латексной пеной. Устройство и эксплуатация оборудования. Рабочий объем камеры. Безопасность труда.
Знания:
- устройства смесителей и вспомогательного оборудования; правил их эксплуатации;
- режимов работы;
- назначение и использование приборов КИПиА.
Умения:
- осуществлять технологические операции приготовления латексных смесей для губчатых или маканых изделий;
- фильтровать растворы, заливать латекс в смеситель, промывать барабан, чистить аппаратуру;
- выявлять и устранять неисправности в работе оборудования;
- соблюдать правила техники безопасности.
ПК 2.1.3
ПК 2.1.5
ПК 2.1.8
ПК 2.1.11
ПК 2.1.14
ПК 2.1.15
СД 04.1.3
Технология приготовления резинового клея
Технология плавки рубракса. Приемы загрузки материалов в смесительные аппараты. Виды и свойства применяемых материалов; правила загрузки навесок в аппараты; технологический процесс изготовления клея, паст и суспензии; технология фильтрации и розлива готовой продукции; технологические требования к качеству продукции.
Знания:
- сущности технологического процесса приготовления резинового клея;
- свойств исходных резиновых смесей;
- свойств растворителей;
- основных этапов выполнения технологического процесса;
- правил техники безопасности.
Умения:
- выполнять основные операции приготовления резинового клея;
- паст и суспензий;
- фильтровать и определять качество продукции;
- соблюдать правила техники безопасности.
БК 1

КҚ 2.2.3
КҚ 2.2.8
КҚ 2.2.9
КҚ 2.2.11
АП 04.1.4
Резеңке қоспаларын біліктеу технологиясы.
Ұзындығы 1100 мм артық білдектерде қарапайым жұмыстарды орындау технологиясы. Өндірістегі резеңке қоспасының шифрлары, қасиеттері мен қолданыс аясы. Каучуктар мен ингредиенттерді білдекке тиеу тәсілдері. Каучуктар мен қоспаларды білдекте өңдеудің технологиялық режимі. Білдекте кесілетін парақтарды марклау түрлері. Араластыру температурасы, араласу қарқыны.
Білімдер:
- резеңке қоспаларын әзірлеу процесінің мәнін;
- резеңке қоспаларына қойылатын талаптарды;
- білдектерде араластыру процесінің барысын;
- қауіпсіздік техникасын.
Іскерліктер:
- ингредиенттерді білдекте араластыру операцияларын ингредиенттерді салу тәртібі мен олардың араласу ұзақтығына сәйкес орындау;
- өнімнің дайын болуын анықтау;
- сапаны бақылау, ақау түрлерін анықтау;
- резеңке қоспаларын тазалауды жүргізу.
БҚ 1
КҚ 2.3.1
КҚ 2.3.2
КҚ 2.3.6
КҚ 2.3.8
КҚ 2.3.9
КҚ 2.3.10
КҚ 2.3.14
АП 04.1.5
Білдектердің құрылысы мен олардың пайдаланылуы.
Жабдықтардың қолданыс аясы, құрылысы мен жұмыс істеу принципі, білдектердің негізгі параметрлері мен типтері, біліктеу негіздері; білдектердің негізгі тораптарының конструкциясын; суыту жүйесі;  қосымша жабдықтар; бақылау өлшеу құралдары мен құрылғылары;  пайдалану ережесін және қауіпсіздік техникасы.
Білімдер:
- білдектердің негізгі тораптардың конструкциясын;
- білдектердің негізгі параметрлері мен типтерін;
- пайдалану ережесі мен қауіпсіздік техникасын;
- бақылау-өлшеу және реттеу құралдарын.
Іскерліктер:
- ингредиенттерді араластыру процесінде білдектерге қызмет көрсету;
- пайдалану ережесін және қауіпсіздәк техникасының негіздерін сақтау.
КҚ 2.3.3
КҚ 2.3.4
КҚ 2.3.5
КҚ 2.3.12
КҚ 2.3.14
АП 04.1.6
Каландрлау, парақтау, профильдеу технологиясы.
Каландрлау процесі туралы жалпы мәлімет. Тоқыма полотноны каландрға салу технологиясы. Каландрлау процесінің технологиялық режимі. Дайын өнімдерді парақтау және профильдеу.  Түрлі резеңке қоспаларының шифрлары, мателар мен төсемелердің түрлері, қасиеттері мен қолданыс аясы.  Брактордың түрлері. Каландрлау процесін бақылау және автоматты басқару тәсілдері.
Білімдер:
- каландрлау процестерінің технологиялық параметрлері;
- резеңке қоспалары мен маталарды каландрда өңдеу процесінің мәні;
- өңделетін материалдардың қолданыс аясы.
Іскерліктер:
- каландрлаудың негізгі операцияларын орындау;
- олардың орындалу тәртібін, қолданысы мен параметрлерді реттеу әдістерін білу;
- резеңке кордын қаптау, матаны желімдеу, қалыптау, табақтау, дубльдеу процесін орындау.
БҚ 1
КҚ 2.4.1
КҚ 2.4.2
КҚ 2.4.8
КҚ 2.4.9

ПК 2.2.3
ПК 2.2.8
ПК 2.2.9
ПК 2.2.11
СД 04.1.4
Технология вальцевания резиновых смесей
Технология выполнения простых работ на вальцах с длиной валков свыше 1100 мм. Шифры, свойства и назначение резиновых смесей на производстве. Приемы загрузки каучуков и ингредиентов на вальцы. Технологические режимы обработки каучуков и смесей на вальцах. Виды маркировки листов, срезаемых с вальцов. Температура смешения, интенсивность перемешивания.
Знания:
- сущности процесса приготовления резиновых смесей;
- требований к резиновым смесям;
- стадий процесса смешения на вальцах;
- техники безопасности.
Умения:
- выполнять операцию смешения ингредиентов на вальцах в соответствии с порядком загрузки ингредиентов и продолжительностью их смешения;
- определять готовность продукта,
- контролировать качество, определять виды брака;
- проводить очистку резиновых смесей.
БК 1
ПК 2.3.1
ПК 2.3.2
ПК 2.3.6
ПК 2.3.8
ПК 2.3.9
ПК 2.3.10
ПК 2.3.14
СД 04.1.5
Устройство вальцов и их эксплуатация
Назначение, устройство и принцип работы оборудования, основные параметры и типы вальцов, основы вальцевания; конструкция основных узлов вальцов; система охлаждения; вспомогательное оборудование; контрольно измерительных приборов и приспособлений; правила эксплуатации и техника безопасности.
Знания:
- конструкции основных узлов вальцов;
- основных параметров и типов вальцов;
- правил обслуживания вальцов;
- контрольно-измерительных и регулирующих приборов.
Умения:
- обслуживать вальцы в процессе смешения ингредиентов;
- соблюдать правила эксплуатации и техники безопасности.
ПК 2.3.3
ПК 2.3.4
ПК 2.3.5
ПК 2.3.12
ПК 2.3.14
СД 04.1.6
Технология каландрования, листования, профилирования
Общие сведения о процессах каландрования. Технология заправки текстильного полотна в каландр. Технологические режимы процесса каландрования. Листование и профилирование заготовок. Шифры различных резиновых смесей, виды, свойства и назначение тканей и прокладок. Возможные виды брака. Способы контроля и автоматического регулирования процесса каландрования.
Знания:
- технологических параметров процессов каландрования;
- сущности процесса обработки резиновых смесей и тканей на каландрах;
- назначения обрабатываемых материалов.
Умения:
- выполнять основные операции каландрования;
- знать их последовательность, назначения и методы регулирования параметров;
- вести процессы обкладки резиной корда (производство РТИ), промазки тканей, профилирования, листования, дублирования.
БК 1
ПК 2.4.1
ПК 2.4.2
ПК 2.4.8
ПК 2.4.9

КҚ 2.4.10
АП 04.1.7
Түрлі типтегі каландрлардың құрылысы.
Каландрлар мен агрегатталған жабдықтар мен қондырғылардың қолданысы, құрылысы мен жұмыс істеу принципі, пайдалану және қызмет көрсету ережесі; каландр жылдамдығын басқару тәсілдері. Каландрлардың негізгі параметрлері. Каландрлардың негізгі параметрі. Каландрдың негізгі тораптарының конструкциясы. Температураны басқару жүйесі.
Білімдер:
- каландрдың құрылысы, олардың түрлері мен қолданыс аясын;
- негізгі тораптардың конструкциясын;
- терператураны басқару, БӨҚ мен А құралдарының жүйесін;
- каландрларды қалыптау ережесін;
- каландрлардың технологиялық режимін.
Іскерліктер:
- каландрларды пайдалануды жүзеге асыру;
- негізгі операцияларды пайдалану мен қауіпсіздік техникасы ережелеріне сәйкес орындау.
КҚ 2.4.3
КҚ 2.4.4
КҚ 2.4.5
КҚ 2.4.11
КҚ 2.4.12
081205 2 Ингредиенттер өлшенділерін құрушы*
081206 2 Резеңке бұйымдар мен тетіктерді әзірлеуші*
081207 2 Резеңке аяқ киім үлгішісі*
081208 2 Дайындамалар мен бұйымдарды кесуші*
АП 04.2.1
Ингредиенттердің сапасын құрастыру технологиясы.
Ингредиенттердің сапасын құрастыру технологиясы: рецепт туралы түсінік, рецептерді құру есебі мен әдістері, тексеру кезеңдері мен рецептерді жазу формалары, түрлі қолданыстағы рецептердің ерекшеліктері, оның қолданыс аясы, типтері, құрылысы мен қызмет көрсетілуі. Резеңке қоспаларын дайындауға арналған аспаларды өлшеу және жинақтау технологиясы. Аспаларды көтеру және қалдықтарды сұрыптау тәсілдері. Материал сортының маркасы мен қолданыс түрі.  Қоспаларды бекітілген рецептер бойынша құрастыру әдісі. Ингредиенттерді автоматты түрде өлшеу.
Білімдер:
- резеңке қоспаларының рецептері;
- ингредиенттердің түрлері мен қасиеттері;
- резеңке-маталық қоспаларды дайындауға арналған аспаларды өлшеу және жинақтау технологиялары;
- аспалар мен қалдықтарды сұрыптау мен өлшеу тәсілдері.
Іскерліктер:
- берілген рецепт бойынша қоспалар дайындау;
- каучук, регенерат, поламидтердің аспасын алу;
- резеңке қоспаларының ингредиенттерін қолмен өлшенетін және автоматты таразыларда рецептуралық картаға сәйкес өлшеу;
- аспаларды жинастырып, одан әрі өңдеуге тапсыру;
- зертханалық аспаны құрастыру.
БҚ 1
КҚ 2.5.1
КҚ 2.5.2
КҚ 2.5.5
КҚ 2.5.7
КҚ 2.5.8
КҚ 2.5.9
АП 04.2.2
Өлшеуге арналған жабдықтар, оның типтері мен пайдалану ережесі.
Материалдарды қолмен және автоматты өлшеуге арналған жабдықтардың құрылысы және оларды пайдалану ережесі, аспаларды өлшеу ережесі, аспаларды жинақтау және оларды одан әрі өңдеуге (үгіту, илеу, фильтрлеу) тапсыру, материалдардың сапасын зертхана сараптамасы және сыртқы түрі бойынша тексеру. Еңбек қауіпсіздігі.
Білімдер:
- ингредиенттерді өлшеуге арналған автоматты және қол таразылардың құрылысы;
- ингредиенттерді дайындау және толықтырудың негізгі операциялары;
- аспаларды жинақтау ережесі.
Іскерліктер:
- таразының түрлері мен типтерін айыра білу;
- резеңке қоспаларының ингредиенттерін дайындау және өлшеудің негізгі операцияларын орындау.

ПК 2.4.10
СД 04.1.7
Устройство каландров разных типов
Назначение, устройство и принцип работы каландров и агрегатированного с ним оборудования и приспособлений, правила эксплуатации и обслуживания; способы регулирования скорости каландра. Основные параметры каландров. Конструкция основных узлов каландров. Система терморегулирования.
Знания:
- устройства каландров, их видов и назначения;
- конструкции основных узлов;
- систем терморегулирования, приборов КИП и А;
- правил настройки каландра;
- технологических режимов каландрования.
Умения:
- осуществлять эксплуатацию каландров;
- выполнять основные операции в соответствии с правилами эксплуатации и техникой безопасности.
ПК 2.4.3
ПК 2.4.4
ПК 2.4.5
ПК 2.4.11
ПК 2.4.12
Квалификации: 081205 2 - Составитель навесок ингредиентов*
081206 2 - Заготовщик резиновых изделий и деталей*
081207 2 - Модельщик резиновой обуви*
081208 2 - Вырубщик заготовок и изделий*
СД 04.2.1
Технология составления навесок ингредиентов
Технология составления навесок ингредиентов: понятие о рецептуре, расчеты и методы составления рецептов, этапы опробования и формы записи рецептов, особенности рецептур различного назначения, оборудование, его назначение, типы, устройство и обслуживание. Технология взвешивания и комплектовки навесок для приготовления резиновых смесей. Приемы взятия навесок и сортировки отходов. Виды марки сорта и назначения материалов. Методика составления смесей по заданным рецептурам. Автоматическая развеска ингредиентов.
Знания:
- рецептур резиновых смесей;
- видов и свойств ингредиентов;
- технологии взвешивания и комплектовки навесок для приготовления резино - тряпичных смесей;
- приемов сортировки и взвешивания навесок и отходов.
Умения:
- составлять смеси по заданным рецептурам;
- брать навески каучуков, регенерата, полиамидов;
- взвешивать ингредиенты резиновых смесей на ручных и автоматических весах согласно рецептурным картам;
- комплектовать навески и передавать на дальнейшую обработку;
- составлять лабораторные навески.
БК 1
ПК 2.5.1
ПК 2.5.2
ПК 2.5.5
ПК 2.5.7
ПК 2.5.8
ПК 2.5.9
СД 04.2.2
Оборудование для взвешивания, его типы и правила эксплуатации
Устройство оборудования для ручного и автоматического взвешивания материалов и правила их эксплуатации, правила взвешивания навесок, комплектация навесок и передача их на дальнейшую обработку (дробление, просеивание, фильтрация), проверка качества материалов по анализам лаборатории и внешнему виду. Безопасность труда.
Знания:
- устройства ручных и автоматических весов для взвешивания ингредиентов;
- основных операции подготовки и дозирования ингредиентов;
- правил комплектации навесок.
Умения:
- ориентироваться в типах и видах весов;
- выполнять основные операции по подготовке и взвешиванию ингредиентов резиновых смесей на полуавтоматических весах ленточного типа.

КҚ 2.5.1
КҚ 2.5.3
КҚ 2.5.4
КҚ 2.5.7
АП 04.2.3
Резеңке бөлшектері мен өнімдерін тігу технологиясы.
Бөлшектердің конструкциясы, түрлері мен қолданысы. Өнім бөлшектерін өңдеу әдістері мен тәсілдері. Тігіс жолы мен тігістердің түрлері. Өнім бөлшектерін өңдеудің технологиялық параметрі.  Технологиялық операциялардың орындалу тәртібі. Өңделетін материалдардың физика-химиялық қасиеттері, олардың түрлері мен қолданысы.
Білімдер:
- бөлшектер мен өнімдерді құрастыру әдістері;
- қолданылатын инелер мен жіптердің номерлері;
- бөлшектегі тетіктер мен белгілер;
- жіптік бекітулерге қойылатын технологиялық талаптар.
Іскерліктер:
- бөлшектер мен өнімдерді түрлі типтегі және топтағы тігін жабдығында жіптік тігіспен құрастыруды жүзеге асыру;
- тігін сапасын бақылау, ақауларды жою және брактың алдын-алу.
БҚ 1
КҚ 2.6.1
КҚ 2.6.2
КҚ 2.6.4
КҚ 2.6.8
КҚ 2.6.12
АП 04.2.4
Резеңке бөлшектері мен өнімдерін тігуге арналған жабдықтар.
Аяқ киім тігу машинасының классификациясы. Аяқ киім тігу машиналарында жұмыс істеу тәсілдері.  Тігін машиналарының құрылысы, оларды жөндеу және жұмыс істеу ережелері. Тігін машиналарының жұмыс барысындағы ақаулары, оларға техникалық қызмет көрсету. Техникалық қызмет көрсету және қауіпсіз пайдалану ережелері.
Білімдер:
- аяқ киім тігу машинасының құрылысы;
- оларға қызмет көрсету ережесі;
- қауіпсіздік техникасының ережелері;
- жұмыстың негізгі тәсілдерін.
Іскерліктер:
- аяқ киім бөлшектерін жинақтау және тігудің негізгі операцияларын орындау;
- машина жұмысындағы ақауларды жою.;
- машиналардың күрделі емес жөндеу жұмыстарын техникалық қызмет көрсетуін орындау.
КҚ 2.6.2
КҚ 2.6.3
КҚ 2.6.5
КҚ 2.6.7
АП 04.2.5
Резеңке аяқ киімдерін өндіру технологиясы.
Аяқ киімнің классификациясы мен конструктивтік сипаттамасы. Резеңке аяқ киімінің ассортименті, оның классификациясы мен конструктивтік сипаттамасы. Резеңке аяқ киімін әзірлеудің технологиялық процесі. Аяқ киім бөлшектерінің сипаттамасы мен қолданысы. Тоқыма материалдары мен жасанды терін пішу. Негізгі технологиялық операциялар.
Білімдер:
- резеңке аяқ киімдердің құрылымдық ерекшеліктері;
- резеңке аяқ киімдерді әзірлеудің негізгі кезеңдері;
- өндіріске арналған шикізат пен материалдар;
- резеңке аяқ киімдерді дайындаудың технологиялық процесс операциясы.
Іскерліктер:
- аяқ киімді әзірлеудің негізгі операцияларында оның ассортименті мен түрлерін айра білу;
- өндіріске арналған шикізат пен материалдар тағңдау;
- өндіріс сызбасын құрастыру.
БҚ 1
КҚ 2.7.1
КҚ 2.7.2
КҚ 2.7.4
КҚ 2.7.5
АП 04.2.6
Резеңке аяқ киімдерін өндіруге арналған жабдықтар.
Резеңке аяқ киімін өндіретін кәсіпорын жабдықтарының түрлері. Материалдарды қолмен және механикалық пішудің мәні. Аяқ киім өндірісінің процесін механикаландыру және автоматтандыру. Тасымалдау жабдықтары: тасымалдағыштар, олардың түрлері.
Білімдер:
- резеңке аяқ киімдерді өндіру технологиясы;
- резеңке аяқ киімдерді өндіруге арналған жабдықтардың классификациясы мен түрлері.
Іскерліктер:
- аяқ киім өндіруге арналған жабдықтарды таңдау;
- қолданыс аясына қарай сипаттама беру;
- жабдықтардың типтері мен түрлері білу; салыстырмалы сипаттама беру.

ПК 2.5.1
ПК 2.5.3
ПК 2.5.4
ПК 2.5.7
СД 04.2.3
Технология пошива резиновых деталей и изделий
Конструкция, виды и назначение деталей. Методы и приемы обработки деталей изделий. Виды строчек и швов. Технологические параметры обработки деталей изделий. Последовательность выполнения технологических операций. Физико-химических свойства обрабатываемых материалов, их виды и назначение.
Знания:
- методов сборки деталей и изделий;
- номеров применяемых игл и ниток;
- наколов, грифов и отметок на деталях;
- технологических требований к ниточным креплениям.
Умения:
- осуществлять сборку деталей и изделий ниточными швами на швейном оборудовании различных типов и классов;
- контролировать качество пошива; устранять дефекты и предупреждать брак.
БК 1
ПК 2.6.1
ПК 2.6.2
ПК 2.6.4
ПК 2.6.8
ПК 2.6.12
СД 04.2.4
Оборудование для пошива резиновых деталей и изделий
Классификация обувных швейных машин. Приемы работы на обувных швейных машинах. Устройство швейных машин, правила их наладки и работы. Неполадки в работе швейных машин, их техническое обслуживание. Правила технического обслуживания и безопасной эксплуатации.
Знания:
- устройства обувных швейных машин, их типов и разновидности;
- правил их эксплуатации и обслуживания;
- правил техники безопасности;
- основных приемов работы.
Умения:
- выполнять основные операции сборки-сшивки деталей и обуви на обувных швейных машинах;
- устранять неполадки в работе машин;
- выполнять несложный ремонт и техническое обслуживание машин.
ПК 2.6.2
ПК 2.6.3
ПК 2.6.5
ПК 2.6.7
СД 04.2.5
Технология производства резиновой обуви
Классификация и конструктивная характеристика обуви. Ассортимент резиновой обуви, ее классификация и конструктивная характеристика. Технологический процесс изготовления резиновой обуви. Характеристика и назначение деталей обуви. Раскрой текстильных материалов и искусственных кож. Основные технологические операции.
Знания:
- конструктивных особенностей резиновой обуви;
- основных этапов изготовления резиновой обуви;
- сырья и материалов для производства;
- операций технологического процесса изготовления резиновой обуви.
Умения:
- ориентироваться в ассортименте и видах обуви;
- в основных операциях по ее изготовлению;
- выбирать сырье и материалы для производства;
- составлять схему производства.
БК 1
ПК 2.7.1
ПК 2.7.2
ПК 2.7.4
ПК 2.7.5
СД 04.2.6
Оборудование для производства резиновой обуви
Виды оборудования предприятия обувного производства резиновой обуви. Сущность ручного и механического раскроя материалов. Механизация и автоматизация процессы производства обуви. Транспортное оборудование: транспортеры, их виды.
Знания:
- технология производства резиновой обуви;
- классификации и видов оборудования для производства резиновой обуви.
Умения:
- выбирать оборудование для производства обуви;
- давать ему характеристику в соответствии с предназначением;
- ориентироваться в типах и видах оборудования; давать сравнительную характеристику.

КҚ 2.7.1
КҚ 2.7.2
КҚ 2.7.4
КҚ 2.7.5
КҚ 2.7.6
КҚ 2.7.7
КҚ 2.7.8
АП 04.2.7
Аяқ киімді жобалаудың негіздері.
Дизайн туралы түсінік. Жобалау процесі, оның кезеңдері. Эскиз туралы түсінік. Сурет салу техникасы. Перспектива мен пропорциялар туралы түсінік. Сурет салудың негізгі тәсілдері мен принциптері. Композицияның негіздері. Ассортименттік топтағы аяқ киім моделін жобалау процесі. Көркемдік стиль, геометриялық құрылым, элементтердің өзара байланысы.
Білімдер:
- резеңке аяқ киімдердің түрлері мен типтерін;
- аяқ киімдерді жобалау процесінің негізгі кезеңдері;
- аяқ киімнің базалық моделінің сызбасын құру принципі.
Іскерліктер:
- аяқ киімді дайындау құрылысы мен тәсілін негіздеу;
- аяқ киімнің базалық моделінің сызбасын құру;
- аяқ киімді құрастырудың технологиялық процесін жобалау.
КҚ 2.7.1
КҚ 2.7.2
КҚ 2.7.4
КҚ 2.7.5
КҚ 2.7.6
КҚ 2.7.7
КҚ 2.7.8
АП 04.2.8
Аяқ киім өндірісіндегі материалтану.
Тері материалдары мен шикізаттары, оның түрлері мен қолданысы. Тері, жасанды және синтетикалық маталардың сапасына қойылатын талаптар, сорттары, қасиеті мен ассортименті. Тоқыма материалдары. Аяқ киім резеңкесі. Желімдеу материалдары. Өңдеу материалдары. Материалдардың МЖБС-тары мен ТЖ-ы.
Білімдер:
- пайдаланылатын материалдардың түрлері мен классификациясы;
- материалдар мен бөлшектердің сапасына қойылатын талаптар;
- аяқ киім резеңкелерінің қасиеттерін;
- әрлеу материалдарының ассортиментін.
Іскерліктер:
- материалдарды олардың сипаттамаларына сәйкес қолдану;
- МЖБС-тары мен ТЖ талаптарын сақтау;
- бөлшектер мен өнімдердің сапасын бақылау.
КҚ 2.5.1
КҚ 2.5.2
КҚ 2.6.4
КҚ 2.7.4
КҚ 2.8.1
АП.04.2.9
Адам аяғының анатомиясы мен физиологиясы.
Адам аяғының анатомиясы туралы мәлімет. Адам аяғының антропометриясы мен табанының биомеханикасы. Аяқтың негізгі антропометриялық нүктелері мен өлшемдік белгісі. Аяқты өлшеу әдісі. Адамның қозғалыс аппараттары. Табаның қозғалысы мен жұмысы, табан өлшемінің өзгеруі. Медициналық аяқ киімді дайындау ерекшелігі.
Білімдер:
- адамның аяғы, табанының анатомиялық құрылысы;
- аяқтың физиологиясы;
- аяқ киім тағасының классификациясы;
- аяқ киімнің үстінгі бөлігінің әзірлемесін пішу әдістері.
Іскерліктер:
- аяқты өлшеу;
- табан өлшемін анықтау;
- аяқ киімді өндірудің технологиялық процесін анықтау.
КҚ 2.7.1
КҚ 2.7.2
КҚ 2.7.3
КҚ 2.7.5
КҚ 2.7.7
КҚ 2.7.8
АП 04.2.10
Өнімдерді кесу технологиясы.
Өнімдер мен пішілетін өнімдердің түрлері; бөлшектердің ерекшеліктері мен қолданыс аясын; кесудің тиімді тәсілдерін; дайындамаларды кесу сапасына қойылатын талаптар; жинау және тасымалдау тәртібі; қызмет көрсетілетін жабдықтар мен құралдардың құрылысы мен қолданылуы. Кесу нығыздауыштары мен жапырақты машинада, шағын және орташа нығыздауыштарда аяқ киім картонынан, пластикті тері, резеңке, эбонит және басқада полимерлік материалдардан  түрлі пішіндегі  орташа күрделіліктегі бөлшектер дайындамасын кесу жұмысын орындау.
Білімдер:
- резеңке, резеңке-техникалық, эбониттік, қабатты пластиктерден немесе басқа полимерлік материалдардан қарапайым пішіндегі кіші және орташа кесу нығыздауыштарда дайындамалар мен бөлшектерді кесу технологиясы
- жабдықты жұмысқа дайындау, нобайларды материал бетіне тиімді етіп орналастыру.
Іскерліктер:
- жабдықтардың түрлерін және кесу нығыздауыштарына қызмет көрсетудің қарапайым операцияларын орындау технологияларын айыра білу.

ПК 2.7.1
ПК 2.7.2
ПК 2.7.4
ПК 2.7.5
ПК 2.7.6
ПК 2.7.7
ПК 2.7.8
СД 04.2.7
Основы проектирования обуви
Понятие о дизайне. Процесс проектирования, его этапы. Понятие об эскизе. Техника рисунка. Понятие о перспективе и пропорциях. Основные приемы и принципы рисования. Основы композиции. Процесс проектирования моделей обуви ассортиментных групп. Художественный стиль, геометрическая структура, взаимосвязь элементов.
Знания:
- видов и типов резиновой обуви;
- основных этапов процесса проектирования обуви;
- принципов построения чертежа базовой модели обуви;
- методик разработки эскиза обуви.
Умения:
- обосновывать конструкции и способы изготовления обуви,
- создавать чертежи базовых моделей обуви;
- проектировать технологический процесс сборки обуви.
ПК 2.7.1
ПК 2.7.2
ПК 2.7.4
ПК 2.7.5
ПК 2.7.6
ПК 2.7.7
ПК 2.7.8
СД 04.2.8
Материаловедение обувного производства
Кожевенные материалы, сырье, его виды и назначения. Сортность, свойства, ассортимент и требования к качеству кожи, искусственные и синтетические материалы. Текстильные материалы. Обувные резины. Клеящие материалы. Отделочные материалы. ГОСТы и ТУ на материалы.
Знания:
- видов и классификации используемых материалов;
- требований к качеству материалов и деталей;
- свойств обувных резин;
- ассортимента отделочных материалов.
Умения:
- применять материалы в соответствии с их характеристиками;
- соблюдать требования ГОСТов и ТУ;
- контролировать качество сырья, деталей и изделий.
ПК 2.5.1
ПК 2.5.2
ПК 2.6.4
ПК 2.7.4
ПК 2.8.1
СД 04.2.9
Анатомия и физиология нижних конечностей человека
Сведения об анатомии нижних конечностей человека. Антропометрия ноги и биомеханика стопы человека. Основные антропометрические точки и размерные признаки ноги. Методика обмера ног. Двигательный аппарат человека. Движение и работа стопы, изменение размера стопы. Особенности изготовления медицинской обуви.
Знания:
- анатомического строения нижних конечностей; анатомического строения стопы человека;
- физиологии нижних конечностей;
- классификации колодок обуви;
- методов раскроя заготовок верха обуви;
- особенностей изготовления медицинской обуви и ортопедических стелек.
Умения:
- делать обмер ноги;
- определять размер стопы;
- определять технологические процессы производства обуви.
ПК 2.7.1
ПК 2.7.2
ПК 2.7.3
ПК 2.7.5
ПК 2.7.7
ПК 2.7.8
СД 04.2.10
Технология вырубки деталей
Виды изделий и раскраиваемых материалов; спецификацию и назначение деталей; рациональные приемы вырубки; требования, предъявляемые к качеству вырубленных заготовок, правила укладки и транспортировки; устройство и эксплуатацию обслуживаемого оборудования и приспособлений. Выполнение работ по вырубке заготовок деталей средней сложности конфигурации на вырубных прессах и лепестковой машине, малых и средних прессах различной конструкции из обувных картонов, пласткожи, резины, эбонита и других полимерных материалов.
Знания:
- технологии вырубки заготовок и деталей простой конфигурации на малых и средних вырубных прессах из резины, резинотехнических, эбонитовых, слоистого пластика или других полимерных материалов;
- подготовки оборудования к работе, рациональной раскладки шаблонов на полотне.
Умения:
- ориентироваться в видах оборудования и технологии выполнения несложных операций по обслуживанию вырубных прессов.

КҚ 2.8.1
КҚ 2.8.4
КҚ 2.8.8
АП 04.2.11
Бөлшектерді кесуге арналған жабдықтар.
Резеңке аяқ киімін өндіретін кәсіпорн жабдықтарының түрлері. Материалдарды қолмен және механикалық пішудің мәні. Кескіштер, олардың түрлері, фасондары мен өлшемдері бойынша айырмашылық белгілері. Аяқ киім өндірісінің процесін механикаландыру және автоматтандыру. Материалдарды кесуге арналған құрал-саймандар мен құрылғылар. Қауіпсізіздік техникасының талаптары.
Білімдер:
- жабдықтардың түрлері мен қолданысы;
- техникалық қызмет көрсету ережелері;
- пішу жабдығын басқару ережесі; қауіпсіздік техникасының ережесі.
Іскерліктер:
- резеңке аяқ киімдерінің бөлшектерін кесудің негізгі операцияларды орындау;
- жабдықтың ұсақ ақауларын анықтап, жою;
- Құрал-саймандарды пайдалану;
- пайдалану және еңбек қауіпсіздігінің ережесін сақтау.
КҚ 2.8.2
КҚ 2.8.3
КҚ 2.8.5
КҚ 2.8.6
КҚ 2.8.7
КҚ 2.8.10
КҚ 2.8.11
КҚ 2.8.12
КҚ 2.8.13
081209 2 Резеңке бұйымдар мен тетіктерді пішуші*
081210 2 Резеңке, полимер тетіктер мен заттарды желімдеуші *
081211 2 Тетіктерге жағушы*
081212 2 Резеңке техникалық заттарды жинаушы*
АП 04.3.1
Резеңке аяқ киімдерді өндіруге арналған жабдықтар.
Резеңке аяқ киімдері  өндірісі кәсіпорыны жабдықтарының түрлері. Материалдарды қолмен және автоматты пішудің мәні. Аяқ киімді өндіру процесін механикаландыру және автоматтандыру. Тасымалдау жабдықтары: транспортерлер, олардың түрлері.
Білімдер:
- резеңке аяқ киімдерді өндіру технологиясы;
- резеңке аяқ киімдерді өндіруге арналған жабдықтардың классификациясы мен түрлері.
Іскерліктер:
- аяқ киім өндіруге арналған жабдықтарды таңдау;
- оның қолданысына сәйкес сипаттама беру;
- жабдықтардың типтері мен түрлерін айыра білу;
- салыстырмалы сипаттама беру.
КҚ 2.9.2
КҚ 2.9.3
КҚ 2.9.5
КҚ 2.9.6
КҚ 2.9.7
КҚ 2.9.9
КҚ 2.9.10
КҚ 2.9.11
КҚ 2.9.12
КҚ 2.9.13
АП 04.3.2
Резеңке бөлшектері мен өнімдерін кесу технологиясы.
Резеңке аяқ киімнің ассортименті, оның классификациясы мен құрылымдық сипаттамасы. Бөлшектерді  шабудың технологиялық процесі, оны орындаудың әдістері мен ережелері, материалдарды қолдану нормалары, технологиялық операциялар; операцияларды орындау барысында туындайтын ақаулар. Материалдардың МЖБС-тары мен ТЖ-ы. Бөлшектердің сапасына қойылатын талаптар. Кесілген бөлшектерді өңдеу.
Білімдер:
- аяқ киім өндірісінің материалтануын;
- материалдардың типтері мен қасиеттерін;
- бөлшектерді пішу және кесудің технологиялық операциялары;
- нормативтік операциялар;
- туындауы мүмкін ақаулар және оны жою жолдары;
- материалды қолдану ережелері.
Іскерліктер:
- резеңке аяқ киімдерінің ассортиментін білу;
- резеңке бөлшектері мен өнімдерін пішудің технологиялық процесін түсіну;
- бөлшектер мен өнімдерді пішу операцияларын орындау.

ПК 2.8.1
ПК 2.8.4
ПК 2.8.8
СД 04.2.11
Оборудование для вырубания деталей
Виды оборудования предприятия обувного производства резиновой обуви. Сущность ручного и механического раскроя материалов. Резаки, их отличительные признаки по видам, фасонам, размерам. Механизация и автоматизация процессы производства обуви. Инструменты и приспособления для вырубки материалов. Требования техники безопасности.
Знания:
- видов и назначения оборудования для вырубания;
- правил технического обслуживания вырубных прессов;
- правил регулирования раскройного оборудования; правила техники безопасности.
Умения:
- выполнять основные операции вырубки деталей резиновой обуви;
- определять и устранять мелкие неисправности оборудования;
- применять инструменты и приспособления;
- соблюдать правила эксплуатации и безопасности труда.
ПК 2.8.2
ПК 2.8.3
ПК 2.8.5
ПК 2.8.6
ПК 2.8.7
ПК 2.8.10
ПК 2.8.11
ПК 2.8.12
ПК 2.8.13
Квалификации: 081209 2 - Закройщик резиновых изделий и деталей*
081210 2 - Клейщик резиновых, полимерных детали и изделий*
081211 2 - Намазчик деталей*
081212 2 - Сборщик резиновых технических изделий*
СД 04.3.1
Оборудование для производства резиновой обуви
Виды оборудования предприятия обувного производства резиновой обуви. Сущность ручного и механического раскроя материалов. Механизация и автоматизация процессы производства обуви. Транспортное оборудование: транспортеры, их виды.
Знания:
- технологии производства резиновой обуви;
- классификации и видов оборудования для производства резиновой обуви.
Умения:
- выбирать оборудование для производства обуви;
- давать ему характеристику в соответствии с предназначением;
- ориентироваться в типах и видах оборудования;
- давать сравнительную характеристику.
ПК 2.9.2
ПК 2.9.3
ПК 2.9.5
ПК 2.9.6
ПК 2.9.7
ПК 2.9.9
ПК 2.9.10
ПК 2.9.11
ПК 2.9.12
ПК 2.9.13
СД 04.3.2
Технология раскроя резиновых деталей и изделий
Ассортимент резиновой обуви, ее классификация и конструктивная характеристика. Технологический процесс вырубки деталей, методы и правила его выполнения, нормы использования материалов, технологические операции; дефекты возникающие при выполнении операции. ГОСТы и ТУ на материалы. Требования к качеству деталей. Обработка вырубленных деталей.
Знания:
- материаловедения обувного производства;
- типов и свойств материалов;
- технологических операций раскроя и вырубки деталей;
- нормативов операций;
- возможных дефектов и правил их устранения;
- норм использования материалов.
Умения:
- ориентироваться в ассортименте резиновой обуви;
- понимать технологический процесс раскроя резиновых деталей и изделий;
- выполнять операции раскроя деталей и изделий.

КҚ 2.9.1
КҚ 2.9.4
КҚ 2.9.6
КҚ 2.9.8
КҚ 2.9.12
КҚ 2.9.13
КҚ 2.9.10
КҚ 2.9.11
КҚ 2.9.12
КҚ 2.9.13
АП 04.3.3
Аяқ киім өндірісіндегі материалтану.
Тері материалдары мен шикізаттары, оның түрлері мен қолданысы. Тері, жасанды және синтетикалық маталардың сапасына қойылатын талаптар, сорттары, қасиеті мен ассортименті. Тоқыма материалдары. Аяқ киім резеңкесі. Желімдеу материалдары. Өңдеу материалдары. Материалдардың МЖБС-тары мен ТЖ-ы.
Білімдер:
- қолданылатын материалдардың түрлері мен классификациясын;
- материалдар мен бөлшектердің сапасына қойылатын талаптар;
- аяқ киім резеңкесінің қасиетін;
- әрлеу материалдарының ассортиментін.
Іскерліктер:
- материалдарды сипаттамасына сәйкес қолдану;
- МЖБС пен ТЖ талаптарын сақтау;
- бөлшектер мен өнімдердің сапасын бақылау.
КҚ 2.9.2
КҚ 2.9.3
КҚ 2.9.5
КҚ 2.9.6
КҚ 2.9.7
КҚ 2.9.9
КҚ 2.9.10
КҚ 2.9.11
КҚ 2.9.12
КҚ 2.9.13
АП 04.3.4
Аяқ киімді жобалаудың негіздері.
Дизайн туралы түсінік. Жобалау процесі, оның кезеңдері. Эскиз туралы түсінік. Сурет салу техникасы. Перспектива мен пропорциялар туралы түсінік. Сурет салудың негізгі тәсілдері мен принциптері. Композицияның негіздері. Ассортименттік топтағы аяқ киім моделін жобалау процесі. Көркемдік стиль, геометриялық құрылым, элементтердің өзара байланысы.
Білімдер:
- резеңке аяқ киімдердің түрлері мен типтерін;
- аяқ киімдерді жобалау процесінің негізгі кезеңдері;
- аяқ киімнің базалық моделінің сызбасын құру принципі;
- Аяқ киім нобайын әзірлеу әдістерін.
Іскерліктер:
- аяқ киімді дайындау құрылысы мен тәсілін негіздеу;
- аяқ киімнің базалық моделінің сызбасын құру;
- аяқ киімді құрастырудың технологиялық процесін жобалау.
КҚ 2.9.6
КҚ 2.9.7
КҚ 2.9.9
КҚ 2.9.10
КҚ 2.9.11
КҚ 2.9.12
КҚ 2.9.13
АП 04.3.5
Материалдарды желімдеу технологиясы.
Резеңкелік және полимерлік бөлшектер мен өнімдерді желімдеу туралы жалпы түсінік.   Технологиялық процестің негізгі кезеңдері: материалдарды желімдеуге, дайындау, желім жағу, желім қабатын жағу, кептіру. Бөлшек бетін желімдер алдында механикалық, химиялық немесе физикалық тәсілмен өңдеу. Желімдердің типтері, желімді жағу тәсілдері. Желімделген бөлшектерді құрастыру.
Технологиялық режимдердің бұзылуы, туындау себептері, алдын алу және жоюдың тәсілдері;  еңбек қауіпсіздігі.
Білімдер:
- полимер бөлшектері мен өнімдерін желімдеу және майлау технологияларын;
- негізгі дайындық операцияларын;
- желім қабатын қалыптасу мәнін;
- желімделудің физико-химиялық негіздерін;
- дайын өнімнің желіммен біріктірілуін бақылау әдістері.
Іскерліктер:
- желімделетін дайын бөлшектің бетін өңдеу әдістерін таңдау;
- желдімді таңдау;
- кезең бойынша желімдеу операциясын білу;
- жұмыс нәтижесін бақылау әдістерін таңдау;
- қауіпсіздік техникасының ережелерін орындау;
- дайын өнімді құрастыру сызбасын құру.

ПК 2.9.1
ПК 2.9.4
ПК 2.9.6
ПК 2.9.8
ПК 2.9.12
ПК 2.9.13
ПК 2.9.10
ПК 2.9.11
ПК 2.9.12
ПК 2.9.13
СД 04.3.3
Материаловедение обувного производства
Кожевенные материалы, сырье, его виды и назначения. Сортность, свойства, ассортимент и требования к качеству кожи, искусственные и синтетические материалы. Текстильные материалы. Обувные резины. Клеящие материалы. Отделочные материалы. ГОСТы и ТУ на материалы.
Знания:
- видов и классификации используемых материалов;
- требований к качеству материалов и деталей;
- свойств обувных резин;
- ассортимента отделочных материалов.
Умения:
- применять материалы в соответствии с их характеристиками;
- соблюдать требования ГОСТов и ТУ;
- контролировать качество сырья, деталей и изделий.
ПК 2.9.2
ПК 2.9.3
ПК 2.9.5
ПК 2.9.6
ПК 2.9.7
ПК 2.9.9
ПК 2.9.10
ПК 2.9.11
ПК 2.9.12
ПК 2.9.13
СД 04.3.4
Основы проектирования обуви
Понятие о дизайне. Процесс проектирования, его этапы. Понятие об эскизе. Техника рисунка. Понятие о перспективе и пропорциях. Основные приемы и принципы рисования. Основы композиции. Процесс проектирования моделей обуви ассортиментных групп. Художественный стиль, геометрическая структура, взаимосвязь элементов.
Знания:
- видов и типов резиновой обуви;
- основных этапов процесса проектирования обуви;
- принципов построения чертежа базовой модели обуви;
- методик разработки эскиза обуви.
Умения:
- обосновывать конструкции и способы изготовления обуви,
- создавать чертежи базовых моделей обуви;
- проектировать технологический процесс сборки обуви.
ПК 2.9.6
ПК 2.9.7
ПК 2.9.9
ПК 2.9.10
ПК 2.9.11
ПК 2.9.12
ПК 2.9.13
СД 04.3.5
Технология склеивания материалов
Общие сведения о клейке резиновых и полимерных деталей и изделий. Основные стадии технологического процесса: подготовка материалов к склеиванию, нанесение клея, формирование клеевого слоя, сушка. Обработка поверхностей перед склеиванием механическим, химическим или физическим способами. Типы клеев, способы нанесения клея. Сборка склеиваемых деталей.
Нарушение технологических режимов, причины и способы предупреждения и устранения; безопасность труда.
Знания:
- технологии клейки и промазки полимерных деталей и изделий;
- основных подготовительных операции;
- сущности формирования клеевого слоя;
- физико-химических основ склеивания;
- методов контроля клеевых соединений в готовом изделии.
Умения:
- выбирать методы обработки поверхностей склеиваемых заготовок;
- выбирать клей;
- ориентироваться в операциях промазки по стадиям;
- выбирать методы контроля результатов работы;
- выполнять правила техники безопасности;
- составлять схемы сборки готовых изделий.

КҚ 2.10.1
КҚ 2.10.3
КҚ 2.10.4
КҚ 2.10.7
КҚ 2.10.9
КҚ 2.10.11
КҚ 2.10.12
АП 04.3.6
Резеңке аяқ киімдерін өндіру технологиясы.
Классификация мен конструктивтік сипаттама. Резеңке аяқ киімінің ассортименті, оның классификациясы мен конструктивтік сипаттамасы.  Резеңке аяқ киімін әзірлеудің технологиялық процесі. Аяқ киім бөлшектерінің сипаттамасы мен қолданысы. Тоқыма материалдары мен жасанды турін пішу. Негізгі технологиялық операциялар.
Білімдер:
- резеңке аяқ киімдердің құрылымдық ерекшеліктері;
- резеңке аяқ киімдерді әзірлеудің негізгі кезеңдері;
- өндіріске арналған шикізат пен материалдар;
- резеңке аяқ киімдерді дайындаудың технологиялық процесс операциясы.
Іскерліктер:
- аяқ киімді әзірлеудің негізгі операцияларында оның ассортименті мен түрлерін айыра білу;
- өндіріске арналған шикізат пен материалдар таңдау;
- өндіріс сызбасын құрастыру.
КҚ 2.9.1
КҚ 2.9.3
КҚ 2.9.4
КҚ 2.10.1
КҚ 2.10.3
КҚ 2.11.1
КҚ 2.11.2
КҚ 2.12.1
КҚ 2.12.3
КҚ 2.12.4
АП 04.3.7
Резеңке өнімдерін желімдеу арқылы құрастыру технологиясы.
Резеңке аяқ киімін желімдеу арқылы құрастыру: әдістері, құрал-саймандары, құрылғылары, жабдықтары, операциялары, ақаулары, олардың туындау себептері, олардың алдын алу және жою тәсілдері. Бөлшектер мен өнімдерді кептіру, күйдіру және нығыздау. Еңбек қауіпсіздігі.
Білімдер:
- резеңке өнімдерін желімдеу арқылы құрастыру операциясының орындалу тәртібі;
- желімдеу арқылы құрастыруға арналған жабдықтар мен құралдар;
- негізгі және қосымша операциялар.
Іскерліктер:
- операцияларды орындау жоспарын өнімнің сапасына қойылатын талаптарға сәйкес құрастыру;
- процестің технологиялық параметрін анықтау.
КҚ 2.10.1
КҚ 2.10.3
КҚ 2.10.4
КҚ 2.10.6
КҚ 2.11.1
КҚ 2.11.3
КҚ 2.11.5
КҚ 2.12.1
КҚ 2.12.3
КҚ 2.12.4
КҚ 2.12.6
КҚ 2.12.11
КҚ 2.12.12
081213 2 Каландр жүргізушісі*
081214 2 Резеңке араластырғыш жүргізушісі*
081215 2 Стрейнер жүргізушісі*
081216 2 Ілу түтік құбырларын дайындау жөніндегі агрегатының жүргізушісі*
081217 2 Желім агрегатының жүргізушісі*
АП 04.4.1
Каландрлау, парақтау, профильдеу технологиясы.
Каландрлау процесі туралы жалпы мәлімет. Тоқыма полотноны каландрға салу технологиясы. Каландрлау процесінің технологиялық режимі. Дайын өнімдерді парақтау және профильдеу.  Түрлі резеңке қоспаларының шифрлары, мателар мен төсемелердің түрлері, қасиеттері мен қолданыс аясы.  Брактордың түрлері. Каландрлау процесін бақылау және автоматты басқару тәсілдері.
Білімдер:
- каландрлау процестерінің технологиялық параметрлері;
- резеңке қоспалары мен маталарды каландрда өңдеу процесінің мәні;
- өңделетін материалдардың қолданыс аясы.
Іскерліктер:
- каландрлаудың негізгі операцияларын орындау;
- резеңке кордын қаптау, матаны желімдеу, қалыптау, табақтау, дубльдеу процесін орындау.

ПК 2.10.1
ПК 2.10.3
ПК 2.10.4
ПК 2.10.7
ПК 2.10.9
ПК 2.10.11
ПК 2.10.12
СД 04.3.6
Технология производства резиновой обуви
Классификация и конструктивная характеристика обуви. Ассортимент резиновой обуви, ее классификация и конструктивная характеристика. Технологический процесс изготовления резиновой обуви. Характеристика и назначение деталей обуви. Раскрой текстильных материалов и искусственных кож. Основные технологические операции.
Знания:
- конструктивных особенностей резиновой обуви;
- основных этапов изготовления резиновой обуви;
- сырья и материалов для производства;
- операций технологического процесса изготовления резиновой обуви.
Умения:
- ориентироваться в ассортименте и видах обуви;
- в основных операциях по ее изготовлению;
- выбирать сырье и материалы для производства;
- составлять схему производства.
ПК 2.9.1
ПК 2.9.3
ПК 2.9.4
ПК 2.10.1
ПК 2.10.3
ПК 2.11.1
ПК 2.11.2
ПК 2.12.1
ПК 2.12.3
ПК 2.12.4
СД 04.3.7
Технология клейки-сборки резиновых изделий
Клейка-сборка резиновой обуви: методы, инструменты, приспособления, оборудование, технология выполнения операции, дефекты, причины их возникновения, способы их предупреждения и устранения. Сушка, обжимка и опрессовка деталей и изделий. Безопасность труда.
Знания:
- последовательности операций клейки-сборки резиновых изделий;
- оборудования и приспособлений для клейки-сборки;
- основных и вспомогательных операций.
Умения:
- составлять план выполнения операций в соответствии с требованиями к качеству изделий;
- определять технологические параметры процесса.
ПК 2.10.1
ПК 2.10.3
ПК 2.10.4
ПК 2.10.6
ПК 2.11.1
ПК 2.11.3
ПК 2.11.5
ПК 2.12.1
ПК 2.12.3
ПК 2.12.4
ПК 2.12.6
ПК 2.12.11
ПК 2.12.12
Квалификации: 081213 2 - Машинист каландра*
081214 2 - Машинист резиносмесителя*
081215 2 - Машинист стрейнера*
081216 2 - Машинист агрегата по изготовлению навивочных рукавов*
081217 2 Машинист клеевого агрегата*
СД 04.4.1
Технология каландрования, листования, профилирования
Общие сведения о процессах каландрования. Технология заправки текстильного полотна в каландр. Технологические режимы процесса каландрования. Листование и профилирование заготовок. Шифры различных резиновых смесей, виды, свойства и назначение тканей и прокладок. Возможные виды брака. Способы контроля и автоматического регулирования процесса каландрования.
Знания:
- технологических параметров процессов каландрования;
- сущности процесса обработки резиновых смесей и тканей на каландрах;
- назначения обрабатываемых материалов.
Умения:
- выполнять основные операции каландрования;
- вести процессы обкладки резиной корда (производство РТИ), промазки тканей, профилирования, листования, дублирования.

КҚ 2.13.1
КҚ 2.13.2
КҚ 2.13.6
КҚ 2.13.8
КҚ 2.13.9
КҚ 2.13.10
КҚ 2.13.13
АП 04.4.2
Каландрлауға арналған жабдықтар.
Түрлі типтегі каландрлардың құрылысы, оларды пайдалану, қызмет көрсету тәртібі, механикаландыру және автоматтандыру. 700 мм білдекті фрикциалық, парақты, профильді, төсемелі және сквидж-каландрлар. Каландрдың қолданыс аясы. Каландрлық агрегаттар. Қызмет көрсету және жөндеу жұмыстарын орындау. Жөндеу ережесі. Қауіпсіздік техникасы.
Білімдер:
- каландрлардың типтері;
- каландрлардың негізгі тораптары, олардың қолданыс аясы;
- каландрлаудың негізгі операцияларын;
- жабдықты пайдалану ережесі.
Іскерліктер:
- жабдықтардың типтері мен маркаларын айыра білу
- каландрларды қолданыс аясына сәйкес таңдау;
- каландрларға қызмет көрсету операцияларын орындау.
КҚ 2.13.1
КҚ 2.13.3
КҚ 2.13.4
КҚ 2.13.7
КҚ 2.13.12
КҚ 2.13.13
КҚ 2.13.14
АП 04.4.3
Резеңке қоспаларын резеңке араластырғышта әзірлеу технологиясы.
Резеңке қоспаларын дайындау процесі: процестің мәні, қасиеті, қолданысы, компоненттерді өлшеу және дайындау, жүктеу кезегі, араластыру әдісі, оларға ықпал ететін факторлар, араластыру процесін автоматты басқару, қоспаларды дайындау процесінің режимі мен параметрлері, өнімнің дайындығын анықтау, сапаны тексеру.
Резеңке қоспаларын жай қозғалатын және шапшан қозғалатын резеңке араластырғыштарда әзірлеу технологиясы. Резеңке қоспаларын дайындау процесін жүргізу барысындағы еңбек қауіпсіздігі.
Білімдер:
- инредиенттерді араластырудың технологиялық процесінің мәні;
- салу тәртібі, араластыру ережесі;
- резеңке қоспасын әзірлеудің ағымдық желісі, оның қолданыс аясы, классификациясы мен ағымдық желіге енетін жабдықтардың құрылысы;
- қауіпсіздік техникасының ережесіне сәйкес қызмет көрсету ережесі.
Іскерліктер:
- техникалық құжатарға сәйкес араластырудың негізгі технологтялық операцияларын айыра білу;
- араластыруға арналған жабдықты таңдауды жүзеге асыру;
- араластырудың технологиялық режимін таңдауды жүзеге асыру.
КҚ 2.14.1
КҚ 2.14.2
КҚ 2.14.4
КҚ 2.14.5
КҚ 2.14.6
КҚ 2.14.9
КҚ 2.14.10
КҚ 2.14.13
АП 04.4.4
Түрлі типтегі резеңке араластырғыштың құрылысы.
Ауытқымалы және үзіліссіз әрекеттегі резеңке араластырғыштардың құрылысы, негізгі және қосалқы бөлшектері,  оларға қызмет көрсету ережесі, тасымалдағышты, люкті және төменгі нығыздағышты басқару тәсілдері. Тангенциалды ротары бар және өзара ілгіш (өзара өтетін) ротарлары бар резеңке араластырғыш. Технологиялық желілері үзіліссіз жағдайдағы резеңке араластырғыштар.
Білімдер:
- резеңке араластырғыштардың типтері мен олардың қолданыс аясы;
- жабдықтардың негізгі және қосалқы бөлшектерін;
- негізгі сипаттамалары мен пайдалану ережелерін;
- қолданыс аясы мен пайдалану ережесін;
- өндірістегі технологиялық желісінің құрамын.
Іскерліктер:
- ұсынылған жабдықтардың түрлерін айыра білу;
- ингредиенттерді резеңке араластырғышқа салу, араластыру процесін оны пайдалану және резеңке қоспаны түсіру ережесіне сәйкес орындау.

ПК 2.13.1
ПК 2.13.2
ПК 2.13.6
ПК 2.13.8
ПК 2.13.9
ПК 2.13.10
ПК 2.13.13
СД 04.4.2
Оборудование для каландрования
Устройство каландров различных типов, их эксплуатация, правила обслуживание, механизация и автоматизация. Фрикционные, листовальные, профильные, накаточные и сквидж-каландры с длиной валков 700 мм. Назначение каландров. Каландровые агрегаты. Обслуживание и режимы работы. Правила настройки. Техника безопасности.
Знания:
- типов каландров;
- основных узлов каландров, их предназначение;
- основных операции каландрования;
- видов применяемых материалов;
- правил безопасной эксплуатации оборудования.
Умения:
- ориентироваться в типах и марках оборудования;
- выбирать каландры в соответствии с их назначением;
- выполнять операции по обслуживанию каландров.
ПК 2.13.1
ПК 2.13.3
ПК 2.13.4
ПК 2.13.7
ПК 2.13.12
ПК 2.13.13
ПК 2.13.14
СД 04.4.3
Технология изготовления резиновых смесей в резиносмесителях
Процесс приготовления резиновых смесей: сущность процесса, свойства, назначение, взвешивание и подготовка компонентов, последовательность загрузки, методы смешения, факторы влияющие на них, автоматическое управление процессом смешивания, режимы и параметры процесса приготовления смесей, определение готовности продукта, контроль качества. Технология изготовления резиновых смесей в тихоходных и быстроходных резиносмесителях. Безопасность труда при ведении процесса изготовления резиновых смесей.
Знания:
- сущности технологического процесса смешения ингредиентов;
- порядка загрузки и правил смешения;
- поточных линий изготовления резиновых смесей, их назначения, классификации и устройства оборудования, входящего в поточную линию;
- правил обслуживания в соответствии с правилами техники безопасности
Умения:
- ориентироваться в основных технологических операциях смешения в соответствии с технической документацией;
- осуществлять выбор оборудования для смешения;
- осуществлять выбор технологических режимов смешения.
ПК 2.14.1
ПК 2.14.2
ПК 2.14.4
ПК 2.14.5
ПК 2.14.6
ПК 2.14.9
ПК 2.14.10
ПК 2.14.13
СД 04.4.4
Устройство резиносмесителей различных типов
Устройство резиносмесителей периодического и непрерывного действия, основные и вспомогательные части, правила их обслуживания, приемы регулирования транспортера, люка и нижнего пресса. Резиносмесители с тангенциальными роторами - и со взаимозацепляющимися (взаимопроникающими) роторами. Резиносмесители в составе непрерывных технологических линий.
Знания:
- типов резиносмесителей и их предназначения;
- основных и вспомогательных частей оборудования;
- основных типов и характеристик;
- предназначения и правил эксплуатации;
- состава технологических линий на производстве.
Умения:
- ориентироваться в многообразии представленного оборудования;
- выполнять операции загрузки ингредиентов, смешения ингредиентов в резиносмесителе в соответствии с правилами его эксплуатации и выгрузки резиновой смеси.

КҚ 2.14.3
КҚ 2.14.5
КҚ 2.14.7
КҚ 2.14.11
КҚ 2.14.12
КҚ 2.14.13
КҚ 2.14.14
АП 04.4.5
Стрейнерлеу технологиясы.
Өңделетін материалдар мен девулканизаттың маркалары, қасиеттері мен қолданысы. Резеңке қоспаларын жұмсарту және тазалау. Стрейнерлеу процестерінің технологиялық режимі. Бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіщтері бойынша стрейнирлеудің технологиялық процесінің параметрлері. Жірек нығыздауышта каучукті химиялық стрейнерлеу, фильтрлеу, резеңкені иірек нығыздауышта фильтрлеудің мәні. Резеңке қоспаларын тазалау процесіне қойылатын техникалық талаптар. Стрейнерлеу кезіндегі еңбек қауіпсіздігі.
Білімдер:
- стрнейнерлеу нығыздағышының мәні мен қолданыс аясы;
- резеңке қоспасының технолгиялық өндірісі мен тазалау негіздері;
- стрейнер басындағы торды ластануына қарай ауыстыру тәртібі;
- шикізат пен жабдықтарды стрейнерлеуге дайындау.
Іскерліктер:
- ұсынылған жабдықтың түрлерін айыра білу;
- резеңке қоспаларын немесе девулканизатты тістері 200 мм-ге дейін ұзындықтағы стрейнерде өзге қоспалардан тазарту және жұмсарту, оқшаулау қоспаларын арнайы машиналарда жұмсарту;
- процесті шикізаттардың құрамы мен қасиетіне сәйкес басқару.
КҚ 2.15.1
КҚ 2.15.2
КҚ 2.15.6
КҚ 2.15.8
КҚ 2.15.9
КҚ 2.15.10
КҚ 2.15.11
АП 04.4.6
Стрейнерлеуге арналған жабдықтар.
Резеңке қоспасын стрейнерлеу процесі: процестің, маркасының мәні, қасиеті, өңделетін қоспаның қолданыс аясы, операциялардың бірізділігі, технологиялық режимдер, жабдықтар, оның қолданысы, типтері, стрейнерлердің құрылысы, жұмыс принципі, қызмет көрсету және жөндеу ережесі, бақылау-өлшеу құралдары, білдектерде стрейнерлеуден кейін парақтау, салқындату. Стрейнерлеу процесін жүргізу кезіндегі еңбек қауіпсіздігі.
Білімдер:
- стрейнерлердің құрылысы, олардың жұмыс істеу принципі;
- пайдалану және қызмет көрсету талаптары;
- туындау ықтимал ақаулар және оларды жоюдың жолдары;
- қосалқы құралдарды қолдану тәртібі;
- резеңке қоспасын тазалауға қойылатын техникалық талаптар.
Іскерліктер:
- стрейнерлеу операциясын техникалық құжат талаптарына сәйкес жүзеге асыру;
- резеңке қоспаларын немесе девулканизатты тістері 200 мм-ге дейін ұзындықтағы стрейнерде өзге қоспалардан тазарту және жұмсарту, оқшаулау қоспаларын арнайы машиналарда жұмсарту.
КҚ 2.15.1
КҚ 2.15.3
КҚ 2.15.4
КҚ 2.15.7
КҚ 2.15.8
КҚ 2.15.12
КҚ 2.15.13
АП 04.4.7
Орама конструкциясындағы шлангларды әзірлеу технологиясы.
Орама конструкциядағы шлангларды дорналар мен дорнасыз әдістермен әзірлеудің технологиялық процесі; операциялардың орындалу тәртібі, өнім сапасына қойылатын талаптар, туындауы ықтимал ақаулар және олардың алдын алу. Шланглардың типтері, маркасы. Дайындаудың технологиялық процесінің негізгі операциялары. Қолдану саласы. Сапаға қойылатын талаптар. Ағаулардың түрлері. Орама конструкциясындағы шлангларды әзірлеудің жаңа технологиясы.
Білімдер:
- орама конструкциядағы шлангларды әзірлеу технологиялық процесі операцияларының орындалу тәртібі;
- өнімнің сапасына қойылатын техникалық талаптарды;
- бақылау-өлшеу құралдарын қолдану ережесін.
Іскерліктер:
- орама конструкциядағы шлангларды әзірлеудің негізгі әдістерін білу;
- орау операциясын орындау;
- резеңке қабатын салу;
- өнімнің сапасын анықтау әдісін таңдау;
- өндірістің технологиялық сызбасын құрастыру.

ПК 2.14.3
ПК 2.14.5
ПК 2.14.7
ПК 2.14.11
ПК 2.14.12
ПК 2.14.13
ПК 2.14.14
СД 04.4.5
Технология стрейнирования
Марки, свойства и назначения обрабатываемых материалов и девулканизата. Размягчение и очистка резиновых смесей. Технологические режимы процессов стрейнирования.
Параметры технологического процесса стрейнирования по показаниям контрольно-измерительных процессов. Сущность химического стрейнирования, фильтрация каучука в червячном прессе, фильтрация резины в червячном прессе. Технические требования, предъявляемые к процессу очистки резиновых смесей. Безопасность труда при стрейнировании.
Знания:
- сущности и предназначения процесса стрейнирования;
- основ технологии производства и очистки резиновых смесей;
- правил замены сетки в головке стрейнера по мере ее загрязнения;
- заготовки сырья и оборудования к стрейнированию.
Умения:
- ориентироваться в многообразии представленного оборудования;
- вести процесс размягчения и очистки (фильтрации) резиновой смеси или девулканизата от посторонних примесей, включений на стрейнере с диаметром червяка до 200 мм или стрейнирования, размягчения изоляционных смесей на специальных машинах;
- регулировать процесс в соответствии с составом и свойствами веществ.
ПК 2.15.1
ПК 2.15.2
ПК 2.15.6
ПК 2.15.8
ПК 2.15.9
ПК 2.15.10
ПК 2.15.11
СД 04.4.6
Оборудование для стрейнирования
Процесс стрейнирования резиновых смесей: сущность процесса, марки, свойства, назначение обрабатываемых смесей, последовательность операций, технологические режимы, оборудование, его назначение, типы, устройство стрейнера, принципы работы, обслуживание и правила наладки, контрольно-измерительные приборы, листование после стрейнирования на вальцах, охлаждение. Безопасность труда при ведении процесса стрейнирования.
Знания:
- устройства стрейнера, принципа действия;
- правил эксплуатации и обслуживания;
- возможных неполадок и путей их устранения;
- правил применения вспомогательных инструментов;
- технических требований к очистке резиновых смесей.
Умения:
- осуществлять операции стрейнирования в соответствии с требованиями технической документации;
- вести процесс размягчения и очистки (фильтрации) резиновой смеси или девулканизата от посторонних примесей, включений на стрейнере с диаметром червяка до 200 мм или стрейнирования, размягчения изоляционных смесей на специальных машинах.
ПК 2.15.1
ПК 2.15.3
ПК 2.15.4
ПК 2.15.7
ПК 2.15.8
ПК 2.15.12
ПК 2.15.13
СД 04.4.7
Технология изготовления рукавов навивочной конструкции
Технологический процесс изготовления рукавов навивочной конструкции на дорнах и бездорновым методом; последовательность операций, требования к качеству изделий, возможные дефекты и их предупреждение. Типы рукавов. Марки рукавов. Основные операции технологического процесса изготовления. Области применения. Требования к качеству. Виды дефектов. Новые технологии в производстве рукавов навивочной конструкции.
Знания:
- последовательности операций технологического процесса изготовления рукавов навивочной конструкции;
- технических требований, предъявляемых к качеству продукции;
- правил пользования контрольно-измерительными приборами.
Умения:
- ориентироваться в основных методах изготовления рукавов навивочной конструкции;
- выполнять операции навивки;
- наложения резинового слоя;
- выбирать методы определения качества изделий;
- составлять технологическую схему производства.

КҚ 2.16.1
КҚ 2.16.4
КҚ 2.16.8
КҚ 2.16.12
АП 04.4.8
Орама конструкциясындағы шлангларды өндіруге арналған жабдықтар.
Орама конструкциядағы шлангларды дорналар мен дорнасыз әдістермен өндіруге арналған жабдықтардың құрылысы; орама станогі, орама қондырғылары; шлангларды дорнанасыз әдіспен дайындауға арналған  агрегат; қауіпсіздік техникасы. Шлангі шығаруға арналған тігінен және көлденен орналасқан  агрегаттар. Дорндарда көп қабатты шланг өндіру. Металмен қапталған үлкен қысымдағы шланг өндіру. Қауіпсіздік техникасы.
Білімдер:
- орама конструкциялағы шлангларды өндіруге арналған негізгі тораптар мен агрегаттардың құрылысы;
- орама конструкциялағы түрлі типтегі шлангларды өндірудің технологиялық процесін;
- жабдықты жөндеу ережесін.
Іскерліктер:
- орама конструкциялағы шлангларды өндіруге арналған жабдықты қолдану әдісін білу;
- жабдықта, оның қолданыс аясына сәйкес қызмет көрсету;
- шлангларды маркілеуді білу;
- өндіріске арналған жабдықты таңдау;
- өндірістің технологиялық сызбаларын құрастыру.
КҚ 2.16.1
КҚ 2.16.2
КҚ 2.16.3
КҚ 2.16.4
КҚ 2.16.5
КҚ 2.16.6
КҚ 2.16.7
КҚ 2.16.9
КҚ 2.16.10
КҚ 2.16.11
КҚ 2.16.12
КҚ 2.16.13
АП 04.4.9
Материалдарды желімдеу технологиясы.
Резеңкелік және полимерлік бөлшектер мен өнімдерді желімдеу туралы жалпы түсінік.   Технологиялық процестің негізгі кезеңдері: материалдарды желімдеуге, дайындау, желім жағу, желім қабатын жағу, кептіру. Бөлшек бетін желімдер алдында механикалық, химиялық немесе физикалық тәсілмен өңдеу. Желімдердің типтері, желімді жағу тәсілдері. Желімделген бөлшектерді құрастыру.
Технологиялық режимдердің бұзылуы, туындау себептері, алдын алу және жоюдың тәсілдері;  еңбек қауіпсіздігі..
Білімдер:
- полимер бөлшектері мен өнімдерін желімдеу және майлау технологияларын;
- негізгі дайындық операцияларын;
- желім қабатын қалыптасу мәнін;
- желімделудің физико-химиялық негіздерін;
- дайын өнімнің желіммен біріктірілуін бақылау әдістері.
Іскерліктер:
- желімделетін дайын бөлшектің бетін өңдеу әдістерін таңдау;
- желдімді таңдау;
- кезең бойынша желімдеу операциясын білу;
- жұмыс нәтижесін бақылау әдістерін таңдау;
- қауіпсіздік техникасының ережелерін орындау;
- дайын өнімді құрастыру сызбасын құру.
КҚ 2.17.1
КҚ 2.17.2
КҚ 2.17.3
КҚ 2.17.4
КҚ 2.17.5
КҚ 2.17.6
КҚ 2.17.7
КҚ 2.17.8
АП 04.4.10
Желім агрегатының құрылысы.
Желім жағатын машинаның құрылымы мен жұмыс істеу принципі, сызбасы, желім жағу әдісі. Ерітіндімен жұмыс жасау барысында сақталатын қауіпсіздік техникасының ережелері. Электростатикалық тоқты бұратын құрылғы. Талшықты жабыстыру тәсілімен талқықты қабат жасаудың техникалық процесі.; , қабаттың сапасын тексереді; сіңіргіш ерітінді мен дайын қабаттың сапасына, құрылысына қойылатын техникалық талаптар, жабдықтың жөндеу және жұмысындағы кемшіліктерді жою тәсілдері. Еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасының ережесі.
Білімдер:
- резеңке қоспасының құрамы және физика-механикалық қасиеті;
- резеңке қоспасының рецептуралары;
- желім сапасына қойылатын талаптар;
- желім жағу машинасының құрылысы;
- пайдаланудың негізгі тәртіптерін.
Іскерліктер:
- желім агрегатында талшықты қабатты желімдеудің технологиялық процесін атқару;
- талшықтың қозғалыстағы торға біркелкі және үзіліссіз берілуін, барлық операцияларда бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіші бойынша технологиялық процестің барысын қадағалау;
- агрегатты тазалау жұмыстарына қатысу.

ПК 2.16.1
ПК 2.16.4
ПК 2.16.8
ПК 2.16.12
СД 04.4.8
Оборудование для производства рукавов навивочной конструкции
Устройство оборудования для производства рукавов навивочной конструкции на дорнах и бездорновым методом; навивочный станок, навивочное устройство; агрегат для изготовления рукавов бездорновым методом; техника безопасности. Вертикальные и горизонтальные агрегаты для производства рукавов. Производство многослойных рукавов на дорнах. Производство рукавов высокого давления с металлонавивкой. Техника безопасности.
Знания:
- устройства основных узлов и агрегатов для производства рукавов навивочной конструкции;
- технологических операций производства различных типов рукавов навивочной конструкции;
- правил подналадки оборудования.
Умения:
- ориентироваться в методах использования оборудования для производства рукавов навивочной конструкции;
- обслуживать оборудование в соответствии с его предназначением;
- ориентироваться в маркировке рукавов;
- выбирать оборудование для производства;
- составлять технологические схемы производства.
ПК 2.16.1
ПК 2.16.2
ПК 2.16.3
ПК 2.16.4
ПК 2.16.5
ПК 2.16.6
ПК 2.16.7
ПК 2.16.9
ПК 2.16.10
ПК 2.16.11
ПК 2.16.12
ПК 2.16.13
СД. 4.4.9
Технология склеивания материалов
Общие сведения о клейке резиновых и полимерных деталей и изделий. Основные стадии технологического процесса: подготовка материалов к склеиванию, нанесение клея, формирование клеевого слоя, сушка. Обработка поверхностей перед склеиванием механическим, химическим или физическим способами. Типы клеев, способы нанесения клея. Сборка склеиваемых деталей.
Нарушение технологических режимов, причины и способы предупреждения и устранения; безопасность труда.
Знания:
- технологии клейки и промазки полимерных деталей и изделий;
- основных подготовительных операций;
- сущности формирования клеевого слоя;
- физико-химических основ склеивания;
- контроля клеевых соединений в готовом изделии.
Умения:
- выбирать методы обработки поверхностей склеиваемых заготовок;
- выбирать клей;
- ориентироваться в операциях промазки по стадиям;
- выбирать методы контроля результатов работы;
выполнять правила техники безопасности;
составлять схемы сборки готовых изделий.
ПК 2.17.1
ПК 2.17.2
ПК 2.17.3
ПК 2.17.4
ПК 2.17.5
ПК 2.17.6
ПК 2.17.7
ПК 2.17.8
СД 04.4.10
Устройство клеевого агрегата
Конструкция и принцип работы клеепромазочной машины, схема клеепромазочной машины, методы промазки. Основы техники безопасности при работу с растворителями. Устройства, отводящие электростатическое электричество. Технологический процесс образования волнистого слоя путем приклеивания ворса; устройство клеевого агрегата; технические требования, предъявляемые к качеству пропитывающих растворов и готового полотна, устройство, наладку и способы устранения неисправностей в работе оборудования. Правила охраны труда, и техники безопасности.
Знания:
- состава и физико-механических свойств резиновых смесей;
- рецептуры резиновых смесей;
- требований к качеству клея;
- устройства промазочной машины;
- основных правил эксплуатации.
Умения:
- вести технологический процесс образования и приклеивания волокнистого слоя на клеевых агрегатах;
- наблюдать за равномерной и непрерывной подачей волокна на движущуюся сетку, за ходом технологического процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов на всех операциях;
- участвовать в работе по очистке агрегата.

КҚ 2.17.1
КҚ 2.17.2
КҚ 2.17.3
КҚ 2.17.4
КҚ 2.17.5
КҚ 2.17.6
КҚ 2.17.7
КҚ 2.17.9
КҚ 2.17.10
КҚ 2.17.11
ӨО және КП
Өндірістік оқу және кәсіптік практика
ӨО 00
Өндірістік оқыту
ӨО 01
Техникалық білім негіздері мен слесарлық жұмыстар.
Слесарлық жұмыстарды ұйымдастыру.
Слесарлық жұмыстардың түрлері және оларды орындаудың технологиясы слесарлық жұмысты орындау барысында қолданылатын жабдықтар, саймандар мен бақылау-өлшеуіш құралдары.
Пластмасс өндірісінде қолданылатын жабдықтарды техникалық қызмет көрсету және жөндеуде атқарылатын слесарлық жұмыстар. Слесарлық жұмыс барысындағы еңбек қауіпсіздігі.
Білімдер:
- слесарлық жұмыстың негізгі түрлері;
- слесарлық жұмыстарды орындауға арналған жабдықтар;
- қауіпсіз жұмыс ережесі.
Дағдылар:
- слесарлық жұмыстарды негізгі түрлерін орындау;
- слесарлық жұмысты орындауға арналған жабдықтарды қолдану;
- жұмыс қауіпсіздігінің ережесін сақтау.
КҚ 2.1.7
КҚ 2.1.12
КҚ 2.2.7
КҚ 2.2.12
КҚ 2.3.7
КҚ 2.3.12
КҚ 2.4.6
КҚ 2.4.12
КҚ 2.5.5
КҚ 2.5.11
КҚ 2.6.9
КҚ 2.6.10
КҚ 2.8.9
КҚ 2.9.9
КҚ 2.9.10
КҚ 2.10.9
КҚ 2.12.9
КҚ 2.13.12
КҚ 2.14.11
КҚ 2.15.12
КҚ 2.16.9
КҚ 2.17.9
ӨО 02
Техникалық талдау .
Техникалық талдаудың өндірістегі рөлі. Шикізаттарды, жартылай дайын өнімдер мен дайын өнімдерді талдаудың негізгі әдістері. Талдаудың түрлері: маркленген, шұғыл, бақылау, төрелік. Өнімнің сапасын басқару.
Білімдер:
- Мемлекеттік стандарттармен жұмыс;
- орташа сынақ жиынын орындау;
- заттардың күрделі емес талдауларын орындау.
Дағдылар:
- талдауларды сәйкестендіру;
- Мемлекеттік стандарттарды қолдану;
- шикізат, жартылай дайын өнім мен дайын өнімдерді талдаудың негізгі әдістерін таңдау.
КҚ 2.1.9
КҚ 2.2.9
КҚ 2.3.9
КҚ 2.4.9
КҚ 2.5.8
КҚ 2.6.8
КҚ 2.8.8
КҚ 2.9.8
КҚ 2.10.8
КҚ 2.11.9
КҚ 2.12.8
КҚ 2.13.9
КҚ 2.14.9
КҚ 2.15.9
КҚ 2.16.8
КҚ 2.17.8
ӨО 03
Арнайы технологиялар бойынша зертханалық машық.
Термопластар мен реактопластардың негізінде полимер композицияларын құрастырудың негізгі принциптері. Эластомерлер негізінде полимер композицияларын құрастырудың негізгі принциптері. Құю машинасының технологиялық параметрлерін есептеу. Ирек машинасының технологиялық параметрлерін есептеу. Жиі қолданыстағы резеңке араластырғыш жұмысының негізгі параметрлерін есептеу әдісі. Каучукті механикалық нығыздау. Резенке ерітінділерін көріктеу.  Сіңіргіш құрамдағы рецептің өңдеу режимінің резеңке мен қатайтқыш материалмен тығыз байланысына әсері.  Рецептік факторлар мен  бекіту тәсілдерінің резеңке-металл байланысының беріктігіне әсері. Латекстік заттардың рецептурасы мен дайындау тәсілдерінің латекстік қабыршықтың қалыңдығына әсері. Резеңке ерітінділерін дайындау.
Білімдер:
- зертханалық жабдықтарда жұмыс істеу;
- әдістемелік нұсқаулыққа сәйкес зертханалық жабдықтарда зертханалық талдауларды орындау;
- құралдарда полимерлердің физико-химиялық көрсеткіштерін анықтау;
- алынған талдауларды зертханалық журналған жазу.
Дағдылар:
- резеңкелік қоспалар мен пластмастарды әзірлеу саласында эксперименталдық зерттеулердің әдістерін қолдану;
- пластмастар мен элекстомерлердің физико-химиялық, физикалық және технологиялық қасиеттерін анықтау бойынша стандартты сынақтар өткізу;
- полимерлерді қайта өңдеудің технологиялық процестерін бақылаудың тәсілдерін таңдау.
КҚ 2.1.9
КҚ 2.2.9
КҚ 2.3.9
КҚ 2.4.9
КҚ 2.5.8
КҚ 2.6.8
КҚ 2.8.8
КҚ 2.9.8
КҚ 2.10.8
КҚ 2.11.9
КҚ 2.12.8
КҚ 2.13.9
КҚ 2.14.9
КҚ 2.15.9
КҚ 2.16.8
КҚ 2.17.8
КП 00
Кәсіптік практика
ӨО 01
Таныстыру практикасы.
Кәсіпорынның құрылымы мен жұмыс тәртібі; негізгі және қосымша цехтары, олардың қолданыс аясы;  негізгі цехтардың өнімдері мен шикізаттарының сипаттамасы; кәсіпорынның технрлогиялық желісі (цехтардың өзара байланысы), кәсіпорынның негізгі қауіп-қатерлері. Білім алушыларды резеңке қоспасын өңдейтін кәсіпорынның  негізгі технологиялық процесімен,  аппараттары мен жабдықтары, кәсіпорындағы еңбекті ұйымдастырылуымен, өндірісті бақылаумен таныстыру, арнайы және жалпы кәсіптік циклдағы кәсіби пәндерді оқуға арналған білім алу.
Білімдер:
- өндіріс цехтары арасындағы байланысты анықтау;
- технологиялық циклды талдау;
- технологиялық сызба жабдықтарын сәйкестендіру;
- практика бойцынша есепт құрастыру;.
Дағдылар:
- таңдаған мамандық қызметінің айқын шарттарында бағдары болу;
- есеп беру құжаттарын толтыру;
- орындалатын жұмыстың талаптарын сақтау;
- есеп құрастыруға арналған материалдарды жинау және талдау жасау.

ПК 2.17.1
ПК 2.17.2
ПК 2.17.3
ПК 2.17.4
ПК 2.17.5
ПК 2.17.6
ПК 2.17.7
ПК 2.17.9
ПК 2.17.10
ПК 2.17.11
ПО и ПП
Производственное обучение и профессиональная практика
ПО 00
Производственное обучение
ПО 01
Основы технических знаний и слесарные работы
Организация слесарных работ.
Виды слесарных работ и технология их выполнения. Оборудование, инструменты и контрольно-измерительные приборы, применяемые при выполнении слесарных работ. Слесарные работы при техническом обслуживании и ремонте оборудования, применяемого в производстве пластмасс. Безопасность труда при слесарных работах.
Умения:
- производить сборку, разборку и дефектовку трубопроводов на фланцах, муфтах, и раструбе; вентилей и задвижек, кранов, предохранительных клапанов.
- составлять план выполнения слесарных работ;
- выбирать необходимое оборудование и приспособления.
Навыки:
- выполнения основных видов слесарных работ;
- применения оборудования для выполнения слесарных работ;
соблюдения правил безопасной работы.
ПК 2.1.7
ПК 2.1.12
ПК 2.2.7
ПК 2.2.12
ПК 2.3.7
ПК 2.3.12
ПК 2.4.6
ПК 2.4.12
ПК 2.5.5
ПК 2.5.11
ПК 2.6.9
ПК 2.6.10
ПК 2.8.9
ПК 2.9.9
ПК 2.9.10
ПК 2.10.9
ПК 2.12.9
ПК 2.13.12
ПК 2.14.11
ПК 2.15.12
ПК 2.16.9
ПК 2.17.9
ПО 02
Технический анализ
Роль технического анализа в производстве. Основные методы анализа сырья, полупродуктов и готовой продукции. Виды анализов: маркированный, экспрессный, контрольный, арбитражный. Управление качеством продукции.
Умения:
- работать с ГОСТами;
- проводить отбор средней пробы;
- проводить несложный анализ веществ.
Навыки:
- идентификации анализов;
- применения ГОСТов;
- выбора основных методов анализа сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.
ПК 2.1.9
ПК 2.2.9
ПК 2.3.9
ПК 2.4.9
ПК 2.5.8
ПК 2.6.8
ПК 2.8.8
ПК 2.9.8
ПК 2.10.8
ПК 2.11.9
ПК 2.12.8
ПК 2.13.9
ПК 2.14.9
ПК 2.15.9
ПК 2.16.8
ПК 2.17.8
ПО 03
Лабораторный практикум по спецтехнологии
Основные принципы составления полимерных композиций на основе термопластов и реактопластов. Основные принципы составления полимерных композиций на основе эластомеров Расчет технологических параметров литьевых машин. Расчет технологических параметров работы червячных машин. Методы расчета основных параметров работы резиносмесителей периодического действия.
Механическая пластификация каучука. Вулканизация резиновых смесей. Влияние рецептуры пропиточного состава и режима обработки на прочность связи резины с армирующим материалом. Влияние рецептурных факторов и способов крепления на прочность связи резина-металл. Влияние рецептуры латексных смесей и способов получения на толщину латексных пленок Приготовление резиновых смесей.
Умения:
- работать на лабораторном оборудовании;
- выполнять лабораторный анализ на лабораторном оборудовании в соответствии с методическими указаниями;
- определять на приборах физико-химические показатели полимеров;
- оформлять полученные результаты в лабораторном журнале.
Навыки:
- применения методов экспериментального исследования в области создания резиновых смесей и пластмасс;
- проведения стандартных испытаний по определению физико-химических, физических и технологических свойств пластмасс и эластомеров;
- выбора способов контроля технологических процессов переработки полимеров.
ПК 2.1.9
ПК 2.2.9
ПК 2.3.9
ПК 2.4.9
ПК 2.5.8
ПК 2.6.8
ПК 2.8.8
ПК 2.9.8
ПК 2.10.8
ПК 2.11.9
ПК 2.12.8
ПК 2.13.9
ПК 2.14.9
ПК 2.15.9
ПК 2.16.8
ПК 2.17.8
ПП 00
Профессиональная практика
ПО 01
Ознакомительная практика
Структура и режим работы предприятия; основные и вспомогательные цеха, их назначение; характеристика сырья и продуктов основных цехов; технологическая цепочка предприятия (взаимосвязь цехов) основные опасности предприятия.процесса. Ознакомление обучающихся с основными технологическими процессами, аппаратами и оборудованием предприятий по переработке резиновых смесей, с организацией труда на предприятии, контролем на производстве, получение знаний для изучения профилирующих предметов специального и общепрофессионального цикл
Умения:
- выявлять взаимосвязь между цехами производства,
- анализировать технологический цикл;
- идентифицировать оборудование технологической схемы;
составлять отчет по практике.
Навыки:
- ориентации в реальных условиях деятельности по избранной специальности;
- ведения отчетной документации;
- соблюдения правил выполняемой работы;
- сбора и анализа материалов, необходимых для составления отчета.

081201 2 - Латексті қоспаны дайындайтын аппаратшы*
КҚ 2.1.1. Латекстік қоспаны дайындауды реттейтін негізгі құжаттарды қолдану;
КҚ 2.1.2. Материалтану білімін қолдану;
КҚ 2.1.3. Ингредиенттерді араластыруға арналған шикізаттарды, құрал-саймандар мен жабдықтарды дайындау;
КҚ 2.1.4. Электротехника және өндірісті автоматтандыру негіздерінің білімін қолдану;
КҚ 2.1.5. Бақылау-аспалық құралдарының көрсеткіштері бойынша технологиялық процесінің параметрлерін басқару;
КҚ 2.1.6. Стандарттау және метрология негіздерін қолдану;
КҚ 2.1.7. Техникалық механика негіздерінің білімін меңгеру;
КҚ 2.1.8. Резеңке қоспалары мен резеңке-техникалық бұйымдарды өндіру технологиясының негіздерін меңгеру;
КҚ 2.1.9. Дайын өнімдердің сапасын бақылау;
КҚ 2.1.10. Дайын өнімдердің ақауларын жою және алдын алу;
КҚ 2.1.11. Дайын өнімді маркалауды, сұрыптауды, жинақтауды, қаптауды және тасымалдауды орындау;
КҚ 2.1.12. Слесарлық жұмыстың негіздерін қолдану;
КҚ 2.1.13. Технологиялық процестің сызбасы мен сұлбасын оқу;
КҚ 2.1.14. Еңбек қауіпсіздігі техникасының, өнеркәсіп санитариясының және өрт қауіпсіздігі ережелерін сақтау;
КҚ 2.1.15. Жабдыққа техникалық қызмет көрсетуді жүзеге асыру.
2.2
081202 2 - Резеңке желімі мен және жабындарын дайындайтын аппаратшысы*
КҚ 2.2.1. Резеңке желімдері мен жабын дайындауды реттейтін негізгі құжаттарды қолдану;
КҚ 2.2.2. Материалтану білімін қолдану;
КҚ 2.2.3. Жұмысқа арналған шикізаттарды, құрал-саймандар мен жабдықтарды дайындау;
КҚ 2.2.4. Электротехника және өндірісті автоматтандыру негіздерін қолдану;
КҚ 2.2.5. Бақылау-аспалық құралдарының көрсеткіштері бойынша технологиялық процесінің параметрлерін басқару
КҚ 2.2.6. Стандарттау және метрология негіздерін қолдану;
КҚ 2.2.7. Техникалық механика негіздерінің білімін меңгеру;
КҚ 2.2.8. Резеңке қоспалары мен резеңке-техникалық бұйымдарды өндіру технологиясының негіздерін меңгеру;
КҚ 2.2.9. Дайын өнімдердің сапасын бақылау;
КҚ 2.2.10. Дайын өнімнің ақауын жою;
КҚ 2.2.11. Дайын өнімді маркалауды, сұрыптауды, жинақтауды, қаптауды және тасымалдауды орындау;
КҚ 2.2.12. Слесарлық жұмыстың негіздерін қолдану;
КҚ 2.2.13. Технологиялық процестің сызбасы мен сұлбасын оқу;
КҚ 2.2.14. Еңбек қауіпсіздігі техникасының, өнеркәсіп санитариясының және өрт қауіпсіздігі ережелерін сақтау;
КҚ 2.2.15. Жарақаттанған адамға дәрігер келгенге дейінгі көмек көрсету машықтарын меңгеру.
2.3
081203 2 - Резеңке қоспасын үгітуші*
КҚ 2.3.1. Резеңке қоспаларын үгіту процесін  реттейтін негізгі құжаттарды қолдану;

081201 2 - Аппаратчик приготовления латексной смеси*
ПК 2.1.1. Применять основные документы, регламентирующие приготовление латексных смесей;
ПК 2.1.2. Применять знания материаловедения;
ПК 2.1.3. Готовить сырье, инструменты и оборудования для смешения ингредиентов;
ПК 2.1.4. Применять знания основ электротехники и автоматизации производства;
ПК 2.1.5. Регулировать параметры технологического процесса смешения по показаниям контрольно-измерительных процессов;
ПК 2.1.6. Применять знания основ стандартизации и метрологии;
ПК 2.1.7. Применять знания основ технической механики;
ПК 2.1.8. Владеть знаниями основ технологии производства резиновых смесей и резинотехнических изделий;
ПК 2.1.9. Контролировать качество готовой продукции;
ПК 2.1.10. Устранять и предупреждать дефекты готовой продукции;
ПК 2.1.11. Проводить маркировку, сортировку, комплектование, упаковку и транспортировку готовой продукции;
ПК 2.1.12. Применять знания основ слесарных работ;
ПК 2.1.13. Читать чертежи и схемы технологического процесса;
ПК 2.1.14.Соблюдать правила техники безопасности труда, промышленной санитарии и пожарной безопасности;
ПК 2.1.15. Осуществлять техническое обслуживание оборудования.
2.2
081202 2 - Аппаратчик приготовления резиновых клеев и покрытий*
ПК 2.2.1. Применять основные документы, регламентирующие процесс приготовления резиновых клеев и покрытий;
ПК 2.2.2. Применять знания основ материаловедения;
ПК 2.2.3. Готовить сырье, инструменты и оборудования для смешения к работе;
ПК 2.2.4. Применять знания основ электротехники и автоматизации производства;
ПК 2.2.5. Регулировать параметры технологического процесса смешения по показаниям контрольно-измерительных процессов;
ПК 2.2.6. Применять знания основ стандартизации и метрологии;
ПК 2.2.7. Применять знания основ технической механики;
ПК 2.2.8. Владеть знаниями основ технологии производства резиновой смеси и резинотехнических изделий;
ПК 2.2.9. Контролировать качество готовой продукции;
ПК 2.2.10.Устранять дефекты готовой продукции;
ПК 2.2.11. Проводить маркировку, сортировку, комплектование, упаковку и транспортировку готовой продукции;
ПК 2.2.12. Применять знания основ слесарных работ;
ПК 2.2.13. Читать чертежи и схемы технологического процесса;
ПК 2.2.14. Соблюдать правила техники безопасности труда, промышленной санитарии и пожарной безопасности;
ПК 2.2.15.Владеть навыками оказания доврачебной помощи пострадавшему;
2.3
081203 2 - Вальцовщик резиновых смесей*
ПК 2.3.1. Применять основные документы, регламентирующие процесс вальцевания резиновых смесей;

КҚ 2.3.2. Материалтану білімін қолдану;
КҚ 2.3.3. Жұмысқа арналған шикізаттарды, құрал-саймандар мен жабдықтарды дайындау, білдектердің техникалық қызмет көрсетуін орындау;
КҚ 2.3.4. Электротехника және өндірісті автоматтандыру негіздерін қолдану;
КҚ 2.3.5. Бақылау-аспалық құралдарының көрсеткіштері бойынша үгітудің технологиялық процесінің параметрлерін басқару ;
КҚ 2.3.6. Стандарттау және метрология негіздерін қолдану;
КҚ 2.3.7. Техникалық механика негіздерінің білімін меңгеру;
КҚ 2.3.8. Резеңке қоспалары мен резеңке-техникалық бұйымдарды өндіру технологиясының негіздерін меңгеру;
КҚ 2.3.9. Резеңке қоспасының сапасын бақылау;
КҚ 2.3.10. Дайын өнімнің ақауын жою және алдын-алу;
КҚ 2.3.11. Дайын өнімді маркалауды, сұрыптауды, жинақтауды, қаптауды және тасымалдауды орындау;
КҚ 2.3.12. Слесарлық жұмыстың негіздерін қолдану;
КҚ 2.3.13. Технологиялық процестің сызбасы мен сұлбасын оқу;
КҚ 2.3.14. Еңбек қауіпсіздігі техникасының, өнеркәсіп санитариясының және өрт қауіпсіздігі ережелерін сақтау;
КҚ 2.3.15. Жарақаттанған адамға дәрігер келгенге дейінгі көмек көрсету машықтарын меңгеру.
2.4
081204 2 - Резеңке қоспаларын жинаушы*
КҚ 2.4.1. Жинау процесін  реттейтін негізгі құжаттарды қолдану;
КҚ 2.4.2. Материалтану білімін қолдану;
КҚ 2.4.3. Жұмысқа арналған шикізаттарды, құрал-саймандар мен жабдықтарды дайындау, каландрларға техникалық қызмет көрсетуін орындау;
КҚ 2.4.4. Электротехника және өндірісті автоматтандыру негіздерін қолдану;
КҚ 2.4.5. Бақылау-аспалық құралдарының көрсеткіштері бойынша жинау технологиялық процесінің параметрлерін басқару
КҚ 2.4.6. Стандарттау және метрология негіздерін қолдану;
КҚ 2.4.7. Техникалық механика негіздерінің білімін меңгеру;
КҚ 2.4.8. Резеңке қоспалары мен резеңке-техникалық бұйымдарды өндіру технологиясының негіздерін меңгеру;
КҚ 2.4.9Дайын өнімнің сапасын бақылау;
КҚ 2.4.10. Дайын өнімнің ақауын жою;
КҚ 2.4.11. Дайын өнімді маркалауды, сұрыптауды, жинақтауды, қаптауды және тасымалдауды орындау;
КҚ 2.4.12. Слесарлық жұмыстың негіздерін қолдану;
КҚ 2.4.13. Еңбек қауіпсіздігі техникасының, өнеркәсіп санитариясының және өрт қауіпсіздігі ережелерін сақтау;
КҚ 2.4.14. Жарақаттанған адамға дәрігер келгенге дейінгі көмек көрсету машықтарын меңгеру.
2.5
081205 2 - Ингредиенттер өлшенділерін құрушы*
КҚ 2.5.1. Аспаларды өлшеу, аспалар мен қалдықтарды сұрыптау операцияларын  реттейтін негізгі құжаттарды қолдану және берілген рецепт бойынша қоспалар дайындау;
КҚ 2.5.2. Материалтану білімін қолдану;
КҚ 2.5.3. Жұмысқа арналған шикізаттарды, құрал-саймандар мен жабдықтарды дайындау, каландрларға техникалық қызмет көрсетуін орындау;

ПК 2.3.2. Применять знания основ материаловедения;
ПК 2.3.3. Готовить сырье, инструменты и оборудования к работе, выполнять техническое обслуживание вальцов;
ПК 2.3.4. Применять знания основ электротехники и автоматизации производства;
ПК 2.3.5. Регулировать параметры технологического процесса вальцевания по показаниям контрольно-измерительных процессов;
ПК 2.3.6. Применять знания основ стандартизации и метрологии;
ПК 2.3.7. Применять знания основ технической механики;
ПК 2.3.8. Владеть знаниями основ технологии производства резиновой смеси и резинотехнических изделий;
ПК 2.3.9.Контролировать качество резиновых смесей;
ПК 2.3.10. Устранять и предупреждать дефекты готовой продукции;
ПК 2.3.11. Проводить маркировку, сортировку, комплектование, упаковку и транспортировку готовой продукции;
ПК 2.3.12. Применять знания основ слесарных работ;
ПК 2.3.13. Читать чертежи и схемы технологического процесса;
ПК 2.3.14. Соблюдать правила техники безопасности труда, промышленной санитарии и пожарной безопасности;
ПК 2.3.15. Владеть навыками оказания доврачебной помощи пострадавшему;
2.4
081204 2 - Каландровщик резиновых смесей*
ПК 2.4.1. Применять основные документы, регламентирующие процесс каландрования;
ПК 2.4.2. Применять знания основ материаловедения;
ПК 2.4.3. Готовить сырье, инструменты и оборудования для каландрования к работе и осуществлять техническое обслуживание каландров;
ПК 2.4.4. Применять знания основ электротехники и автоматизации производства;
ПК 2.4.5. Регулировать параметры технологического процесса каландрования по показаниям контрольно-измерительных процессов;
ПК 2.4.6. Применять знания основ стандартизации и метрологии;
ПК 2.4.7. Применять знания основ технической механики;
ПК 2.4.8. Владеть знаниями основ технологии производства резиновой смеси и резинотехнических изделий;
ПК 2.4.9. Контролировать качество готовой продукции;
ПК 2.4.10. Устранять дефекты готовой продукции;
ПК 2.4.11. Проводить маркировку, сортировку, комплектование, упаковку и транспортировку готовой продукции;
ПК 2.4.12. Применять знания основ слесарных работ;
ПК 2.4.13.Соблюдать правила техники безопасности труда, промышленной санитарии и пожарной безопасности;
ПК 2.4.14. Владеть навыками оказания доврачебной помощи пострадавшему;
2.5
081205 2 - Составитель навесок ингредиентов*
ПК 2.5.1. Применять основные документы, регламентирующие операции взвешивания навесок, сортировки навесок и отходов и составления смесей по заданным рецептурам;
ПК 2.5.2. Применять знания основ материаловедения;
ПК 2.5.3. Готовить сырье, инструменты и оборудования к работе и осуществлять техническое обслуживание весов;

КҚ 2.5.4. Электротехника және өндірісті автоматтандыру негіздерін қолдану;
КҚ 2.5.5. Стандарттау және метрология негіздерін қолдану;
КҚ 2.5.6. Техникалық механика негіздерінің білімін меңгеру;
КҚ 2.5.7. Резеңке қоспалары мен резеңке-техникалық бұйымдарды өндіру технологиясының негіздерін меңгеру;
КҚ 2.5.8. Резеңке қоспаларының рецептерінің дұрыс құрастырылуын бақылау;
КҚ 2.5.9Дайын өнімнің сапасын бақылау;
КҚ 2.5.10. Дайын өнімді маркалауды, сұрыптауды, жинақтауды, қаптауды және тасымалдауды орындау;
КҚ 2.5.11. Слесарлық жұмыстың негіздерін қолдану;
КҚ 2.5.12. Еңбек қауіпсіздігі техникасының, өнеркәсіп санитариясының және өрт қауіпсіздігі ережелерін сақтау;
КҚ 2.5.13. Жарақаттанған адамға дәрігер келгенге дейінгі көмек көрсету машықтарын меңгеру.
2.6
081206 2 - Резеңке бұйымдар мен тетіктерді пішуші*
КҚ 2.6.1. Резеңке-техникалық бұйымдар мен аяқ киімдерді дайындау технологиясының негіздерінің білімін қолдану;
КҚ 2.6.2. Жабдықтар мен құрал-саймандарды, бастапқы шикізатты өндірістік процеске дайындау;
КҚ 2.6.3. Резеңке қоспалары, резеңке мен материалдардан бұйымдар дайындаудың негізгі және қосалқы операцияларын жүзеге асыру;
КҚ 2.6.4. Резеңке қоспаларын дайындау және қайта өңдеу процесінің мәнін түсіну;
КҚ 2.6.5. Электротехникалық және өдірісті автоматтандыру негіздерінің білімін қолдану; Желімді дайындау тәсілдерін және олардың сапасын бақылау әдісі туралы білімдерін қолдану;
КҚ 2.6.6.  Бақылау-аспалық құралдарының көрсеткіші бойынша технологиялық процесті басқару;
КҚ 2.6.7. Жабдықтарға техникалық қызмет көрсетуін жүзеге асыру;
КҚ 2.6.8. Дайындалатын бұйымдардың сапасын бақылау;
КҚ 2.6.9. Слесарлық жұмыстың негіздерін қолдану;
КҚ 2.6.10. Техникалық механика негіздерінің білімін меңгеру;
КҚ 2.6.11. Технологиялық процестің сызбасы мен сұлбасын оқу;
КҚ 2.6.12 Өнімді марклеу, сұрыптау, топтастыру, қаптау және тасымалдауды жүзеге асыру;
.КҚ 2.6.13. Еңбек қауіпсіздігі техникасы, өнеркәсіп санитариясы мен өрт қауіпсіздігі ережелерін сақтау.
2.7
081207 2 - Резеңке аяқ киім үлгішісі*
КҚ 2.7.1. Резеңке аяқ киімді пішімдеуді  реттейтін негізгі құжаттарды қолдану;
КҚ 2.7.2. Аяқ киімнің пішімдеуінің негізгі тәсілдерін орындау;
КҚ 2.7.3. Қалыптың геометриялық құрылысының негізгі ережелері мен оны қалыптың өлшеу әдістерін меңгеру;
КҚ 2.7.4. Резеңке аяқ киімдер өндірісінде қолданылатын шикізаттардың түрлері туралы материалтану білімін қолдану;
КҚ 2.7.5. Резеңке аяқ киімдердегі негізгі ақаулардың пайда болу себептерін түсіну және жоюдың тәсілдерін білу;
КҚ 2.7.6.Еңбек қауіпсіздігі техникасының талаптарын орындау;

ПК 2.5.4. Применять знания основ электротехники и автоматизации производства;
ПК 2.5.5. Применять знания основ стандартизации и метрологии;
ПК 2.5.6. Применять знания основ технической механики;
ПК 2.5.7. Владеть знаниями основ технологии производства резиновой смеси и резинотехнических изделий;
ПК 2.5.8. Контролировать правильность составления рецептур резиновых смесей;
ПК 2.5.9. Предупреждать дефекты готовой продукции;
ПК 2.5.10. Проводить сортировку, комплектование, транспортировку полуфабрикатов;
ПК 2.5.11. Применять знания основ слесарных работ;
ПК 2.5.12. Соблюдать правила техники безопасности труда, промышленной санитарии и пожарной безопасности;
ПК 2.5.13.Владеть навыками оказания доврачебной помощи пострадавшему;
2.6
081206 2 - Заготовщик резиновых изделий и деталей*
ПК 2.6.1. Применять знания основ технологии производства резиновой смеси и резинотехнических изделий
ПК 2.6.2. Готовить оборудование, инструменты, приспособления и исходное сырье к производственному процессу;
ПК 2.6.3. Осуществлять основные и вспомогательные операции изготовления изделий из резиновых смесей, резин и материалов;
ПК 2.6.4. Понимать сущность процессов приготовления и переработки резиновых смесей;
ПК 2.6.5. Применять знания основ электротехники и автоматизации производства;
ПК 2.6.6. Регулировать технологический процесс по показаниям контрольно-измерительных приборов;
ПК 2.6.7. Осуществлять техническое обслуживание оборудования;
ПК 2.6.8. Контролировать качество готовой продукции;
ПК 2.6.9. Владеть основами слесарных работ;
ПК 2.6.10. Владеть основами технической механики;
ПК 2.6.11. Читать чертежи и схемы технологического процесса;
ПК 2.6.12.Осуществлять сортировку, комплектование и упаковку заготовок;
ПК 2.6.13. Соблюдать правила техники безопасности труда, промышленной санитарии и пожарной безопасности;
2.7
081207 2 - Модельщик резиновой обуви*
ПК 2.7.1.Применять знания основных документов, регламентирующих моделирования резиновой обуви;
ПК 2.7.2. Выполнять основные приемы моделирования обуви;
ПК 2.7.3. Владеть знаниями основных правил геометрического построения колодки и методов сборки колодки;
ПК 2.7.4.Применять знания по материаловедению, различать виды сырья, применяемого в производстве резиновой обуви;
ПК 2.7.5. Понимать причины и выявлять и основные дефекты резиновой обуви, владеть способами их устранения;
ПК 2.7.6. Выполнять правила техники безопасности;

КҚ 2.7.7.Компьютерлік технологияларды қолдану;
КҚ 2.7.8. Сызбалар мен сұлбаларды оқу.
2.8
081208 2 - Дайындамалар мен бұйымдарды кесуші*
КҚ 2.8.1. Резеңке-техникалық бұйымдар мен аяқ киімдерді дайындау технологиясы негіздерінің білімін қолдану;
КҚ 2.8.2. Жабдықтар мен құрал-саймандарды, бастапқы шикізатты өндірістік процеске дайындау;
КҚ 2.8.3. Резеңке қоспалары, резеңке мен материалдардан бұйымдар дайындаудың негізгі және қосалқы операцияларын жүзеге асыру;
КҚ 2.8.4. Резеңке қоспаларын дайындау және қайта өңдеу процесінің маңыздылығын түсінуі;
КҚ 2.8.5. Электротехникалық және өдірісті автоматтандыру негіздерінің білімін қолдану;
КҚ 2.8.6.  Бақылау-аспалық құралдарының көрсеткіші бойынша технологиялық процесті басқару;
КҚ 2.8.7. Жабдықтарға техникалық қызмет көрсетуін жүзеге асыру;
КҚ 2.8.8. Дайындалатын бұйымдардың сапасын бақылау;
КҚ 2.8.9. Слесарлық жұмыстың негіздерін қолдану;
КҚ 2.8.10. Техникалық механика негіздерінің білімін меңгеру;
КҚ 2.8.11. Сызбалар мен сұлбаларды оқу;
КҚ 2.8.12. Өнімді сұрыптау, топтастыру;
КҚ 2.8.13. Еңбек қауіпсіздігі техникасы, өнеркәсіп санитариясы мен өрт қауіпсіздігі ережелерін сақтау.
2.9
081209 2 - Резеңке бұйымдар мен тетіктерді пішуші*
КҚ 2.9.1. Резеңке-техникалық бұйымдар мен аяқ киімдерді дайындау технологиясы негіздерінің білімін қолдану;
КҚ 2.9.2. Жабдықтар мен құрал-саймандарды, бастапқы шикізатты өндірістік процеске дайындау;
КҚ 2.9.3. Резеңке қоспалары, резеңке мен материалдардан бұйымдарды пішудің негізгі және қосалқы операцияларын жүзеге асыру;
КҚ 2.9.4. Резеңке қоспаларын дайындау және қайта өңдеу процесінің маңыздылығын түсінуі;
КҚ 2.9.5. Электротехникалық және өдірісті автоматтандыру негіздерінің білімін қолдану;
КҚ 2.9.6.  Бақылау-аспалық құралдарының көрсеткіші бойынша технологиялық процесті басқару;
КҚ 2.9.7. Жабдықтарға техникалық қызмет көрсетуін жүзеге асыру;
КҚ 2.9.8. Дайындалатын бұйымдардың сапасын бақылау;
КҚ 2.9.9. Слесарлық жұмыстың негіздерін қолдану;
КҚ 2.9.10. Техникалық механика негіздерінің білімін меңгеру;
КҚ 2.9.11. Сызбалар мен сұлбаларды оқу;
КҚ 2.9.12. Пішудің тиімді тәсілдерін және материалдарды шығындау нормасын қолдану;
КҚ 2.9.13. Еңбек қауіпсіздігі техникасы, өнеркәсіп санитариясы мен өрт қауіпсіздігі ережелерін сақтау.
2.10
081210 2 - Резеңке, полимер тетіктер мен заттарды желімдеуші*
КҚ 2.11.1. Резеңке-техникалық бұйымдар, аяқ киімдер мен халықтық тұтыну тауарларын желімдеу және құрастыру негіздерінің білімін қолдану;
КҚ 2.11.2. Жабдықтар мен құрал-саймандарды, бастапқы шикізатты өндірістік процеске дайындау;
КҚ 2.11.3. Резеңке қоспалары, резеңке мен материалдардан бұйымдарды желімдеу мен құрастырудың негізгі және қосалқы операцияларын жүзеге асыру;
КҚ 2.11.4. Резеңке қоспаларын дайындау және қайта өңдеу процесінің маңыздылығын түсінуі;
КҚ 2.11.5. Электротехникалық және өдірісті автоматтандыру негіздерінің білімін қолдану;
КҚ 2.11.6.  Бақылау-аспалық құралдарының көрсеткіші бойынша желімдеу мен құрастырудың технологиялық процесті басқару;
КҚ 2.11.7. Жабдықтарға техникалық қызмет көрсетуін жүзеге асыру;
КҚ 2.11.8. Дайындалатын бұйымдардың сапасын бақылау;
КҚ 2.11.9. Слесарлық жұмыстың негіздерін қолдану;

ПК 2.7.7. Применять компьютерные технологии;
ПК 2.7.8. Читать чертежи и схемы.
2.8
081208 2 - Вырубщик заготовок и изделий*
ПК 2.8.1. Применять знания основ технологии производства резиновой смеси и резинотехнических изделий
ПК 2.8.2.Готовить оборудование, инструменты, приспособления и исходное сырье к производственному процессу;
ПК 2.8.3. Осуществлять основные и вспомогательные операции изготовления заготовок из резиновых смесей, резин и материалов;
ПК 2.8.4. Понимать сущность процессов приготовления и переработки резиновых смесей;
ПК 2.8.5. Применять знания основ электротехники и автоматизации производства;
ПК 2.8.6. Регулировать технологический процесс заготовки деталей по показаниям контрольно-измерительных приборов;
ПК 2.8.7.Осуществлять техническое обслуживание оборудования;
ПК 2.8.8. Контролировать качество заготовок;
ПК 2.8.9. Владеть основами слесарных работ;
ПК 2.8.10. Владеть основами технической механики;
ПК 2.8.11. Читать чертежи и схемы;
ПК 2.8.12.Осуществлять сортировку и комплектование заготовок;
ПК 2.8.13. Соблюдать правила техники безопасности труда, промышленной санитарии и пожарной безопасности;
2.9
081209 2 - Закройщик резиновых изделий и деталей*
ПК 2.9.1. Применять знания основ технологии производства резиновой смеси и резинотехнических изделий
ПК 2.9.2.Готовить оборудование, инструменты, приспособления и исходное сырье к производственному процессу;
ПК 2.9.3. Осуществлять основные и вспомогательные операции раскроя заготовок из резиновых смесей, резин и материалов;
ПК 2.9.4. Понимать сущность процессов приготовления и переработки резиновых смесей;
ПК 2.9.5. Применять знания основ электротехники и автоматизации производства;
ПК 2.9.6. Регулировать технологический процесс по показаниям контрольно-измерительных приборов;
ПК 2.9.7.Осуществлять техническое обслуживание оборудования;
ПК 2.9.8. Контролировать качество готовой продукции;
ПК 2.9.9. Владеть основами слесарных работ;
ПК 2.9.10. Владеть основами технической механики;
ПК 2.9.11. Читать чертежи и схемы;
ПК 2.9.12.Использовать рациональные приемы раскроя и нормы расхода материалов;
ПК 2.9.13. Соблюдать правила техники безопасности труда, промышленной санитарии и пожарной безопасности;
2.10
081210 2 - Клейщик резиновых, полимерных деталей и изделий*
ПК 2.10.1. Применять знания основ клейки и сборки резинотехнических изделий и деталей, обуви и товаров народного потребления;
ПК 2.10.2.Готовить оборудование, инструменты, приспособления и исходное сырье к производственному процессу;
ПК 2.10.3. Осуществлять основные и вспомогательные операции клейки и сборки изделий из резиновых смесей, резин и материалов;
ПК 2.10.4. Понимать сущность процессов приготовления и переработки резиновых смесей;
ПК 2.10.5. Применять знания основ электротехники и автоматизации производства;
ПК 2.10.6. Регулировать основные операции технологического процесса клейки и сборки по показаниям контрольно-измерительных приборов;
ПК 2.10.7.Осуществлять техническое обслуживание оборудования;
ПК 2.10.8. Контролировать качество готовой продукции;
ПК 2.10.9. Владеть основами слесарных работ;
ПК 2.10.10. Владеть основами технической механики;

КҚ 2.11.10. Техникалық механика негіздерінің білімін меңгеру;
КҚ 2.11.11. Технологиялық процестің сызбалары мен сұлбаларды оқу;
КҚ 2.11.12. Дайын өнімді маркалауды, сұрыптауды, жинақтауды, қаптауды және тасымалдауды орындау;
КҚ 2.11.13. Еңбек қауіпсіздігі техникасы, өнеркәсіп санитариясы мен өрт қауіпсіздігі ережелерін сақтау.
2.11
081211 2 - Тетіктерге жағушы*
КҚ 2.11.1. Резеңке-техникалық бұйымдар мен аяқ киімдерді дайындау технологиясының негіздері бойынша білімін қолдану;
КҚ 2.11.2.Резеңке-техникалық бұйымдар мен аяқ киімдер өндірісінің технологиялық сызбасын зерделеу және түсіну;
КҚ 2.11.3. Жабдықтар мен бастапқы шикізатты желім жағу процесіне дайындауға арналған құрылғы, жабдық және құрал-саймандар бойынша білімін қолдану;
КҚ 2.11.4. Резеңке-техникалық бөлшектер мен өнімдерді, резеңке аяқ киімдердің дайын өнімдеріне желім жағу, кептіру операцияларын жүзеге асыру;
КҚ 2.11.5. Желімді дайындау тәсілдерін және олардың сапасын бақылау әдісі туралы білімін қолдану;
КҚ 2.11.6. Электротехникалық және өндірісті автоматтандыру негіздері бойынша білімін қолдану;
КҚ 2.11.7. Технологиялық процесті бақылау-аспалық құралдарының көрсеткіші бойынша басқару;
КҚ 2.11.8. Жабдықтарға техникалық қызмет көрсетуін жүзеге асыру;
КҚ 2.11.9. Дайындалатын бұйымдар мен бөлшектердің сапасын бақылау;
КҚ 2.11.10. Техникалық механика негіздерінің білімін меңгеру;
КҚ 2.11.11. Өнімді марклеу, сұрыптау, топтастыру, қаптау және тасымалдауды жүзеге асыру;
КҚ 2.11.12. Еңбек қауіпсіздігі техникасының, өнеркәсіп санитариясының және өрт қауіпсіздігі ережелерін сақтау.
2.12
081212 2 - Резеңке техникалық заттарды жинаушы*
КҚ 2.12.1. Резеңке-техникалық бұйымдар мен жартылай дайын өнімді дайындау технологиясының негіздері бойынша білімін қолдану;
КҚ 2.12.2. Жабдықтар мен құрал-саймандарды өндірістік процеске дайындау;
КҚ 2.12.3. Резеңке қоспалары, резеңке мен материалдардан бұйымдарды пішудің негізгі және қосалқы операцияларын жүзеге асыру;
КҚ 2.12.4. Резеңке қоспаларын дайындау және қайта өңдеу процесінің маңыздылығын түсінуі;
КҚ 2.12.5. Электротехникалық және өдірісті автоматтандыру негіздерінің білімін қолдану;
КҚ 2.12.6.  Бақылау-аспалық құралдарының көрсеткіші бойынша технологиялық процесті басқару;
КҚ 2.12.7. Жабдықтарға техникалық қызмет көрсетуін жүзеге асыру;
КҚ 2.12.8. Дайындалатын бұйымдардың сапасын бақылау;
КҚ 2.12.9. Слесарлық жұмыстың негіздерін қолдану;
КҚ 2.12.10. Техникалық механика негіздерінің білімін меңгеру;
КҚ 2.12.11. Дайын өнімді марклеу, сұрыптау, топтастыру, қаптау және тасымалдауды жүзеге асыру;
КҚ 2.12.12. Еңбек қауіпсіздігі техникасы, өнеркәсіп санитариясы мен өрт қауіпсіздігі ережелерін сақтау.

ПК 2.10.11. Читать чертежи и схемы технологического процесса;
ПК 2.10.12.Осуществлять сортировку, комплектование и упаковку готовой продукции;
ПК 2.10.13. Соблюдать правила техники безопасности труда, промышленной санитарии и пожарной безопасности;
2.11
081211 2 - Намазчик деталей*
ПК 2.11.1.Применять знания по основам технологии изготовления резинотехнических изделий и обуви;
ПК 2.11.2.Ориентироваться в технологических схемах производства резиновой обуви и резинотехнических изделий;
ПК 2.11.3.Применять знания устройства оборудования, инструментов и приспособлений для подготовки оборудования и исходного сырья к процессу намазки клеем;
ПК 2.11.4.Осуществлять основные и вспомогательные операции намазки клеем м сушки резинотехнических изделий и заготовок резиновой обуви;
ПК 2.11.5. Владеть знаниями о способах приготовления клеев и методах контроля их качества;
ПК 2.11.6. Применять знания основ электротехники и автоматизации производства;
ПК 2.11.7. Регулировать технологический процесс по показаниям контрольно-измерительных приборов;
ПК 2.11.8. Осуществлять техническое обслуживание оборудования;
ПК 2.11.9. Контролировать качество изготовляемых заготовок и деталей;
ПК 2.11.10. Владеть знаниями основ технической механики;
ПК 2.11.11.Осуществлять сортировку, комплектование и упаковку заготовок и изделий;
ПК 2.11.12. Соблюдать правила техники безопасности труда, промышленной санитарии и пожарной безопасности.
2.12
081212 2 - Сборщик резиновых технических изделий*
ПК 2.12.1. Применять знания основ технологии производства резинотехнических изделий и полуфабрикатов;
ПК 2.12.2.Готовить оборудование и инструменты, к производственному процессу;
ПК 2.12.3. Осуществлять основные и вспомогательные операции сборки изделий из резиновых смесей, резин и материалов;
ПК 2.12.4. Понимать сущность процессов приготовления и переработки резиновых смесей;
ПК 2.12.5. Применять знания основ электротехники и автоматизации производства;
ПК 2.12.6. Регулировать технологический процесс по показаниям контрольно-измерительных приборов;
ПК 2.12.7.Осуществлять техническое обслуживание оборудования;
ПК 2.12.8. Контролировать качество готовой продукции;
ПК 2.12.9 Владеть основами слесарных работ;
ПК 2.12.10. Владеть основами технической механики;
ПК 2.12.11.Осуществлять сортировку, комплектование и упаковку готовой продукции;
ПК 2.12.12. Соблюдать правила техники безопасности труда, промышленной санитарии и пожарной безопасности.

2.13
081213 2 - Каландр жүргізушісі*
КҚ 2.13.1. Каландрлау процесін  реттейтін негізгі құжаттарды қолдану;
КҚ 2.13.2. Материалтану білімін қолдану;
КҚ 2.13.3. Жұмысқа арналған шикізаттарды, құрал-саймандар мен жабдықтарды дайындау, білдектердің техникалық қызмет көрсетуін орындау;
КҚ 2.13.4. Электротехника және өндірісті автоматтандыру негіздерін қолдану;
КҚ 2.13.5. Бақылау-аспалық құралдарының көрсеткіштері бойынша үгітудің технологиялық процесінің параметрлерін басқару
КҚ 2.13.6. Стандарттау және метрология негіздерін қолдану;
КҚ 2.13.7. Техникалық механика негіздерінің білімін меңгеру;
КҚ 2.13.8. Резеңке қоспаларын  өндіру және қайта өңдеу технологиясының негіздерін меңгеру;
КҚ 2.13.9Дайын өнімнің сапасын бақылау;
КҚ 2.13.10. Дайын өнімнің ақауын жою;
КҚ 2.13.11. Дайын өнімді маркалауды, сұрыптауды, жинақтауды, қаптауды және тасымалдауды орындау;
КҚ 2.13.12. Слесарлық жұмыстың негіздерін қолдану;
КҚ 2.13.13. Технологиялық процестің сызбасы мен сұлбасын оқу;
КҚ 2.13.14. Еңбек қауіпсіздігі техникасының, өнеркәсіп санитариясының және өрт қауіпсіздігі ережелерін сақтау;
КҚ 2.13.15. Жарақаттанған адамға дәрігер келгенге дейінгі көмек көрсету машықтарын меңгеру.
2.14
081214 2 – Резеңке араластырғыш жүргізушісі*
КҚ 2.14.1. Резеңке араластырғышқа қызмет көрсету жұмысының реттейтін негізгі құжаттарды қолдану;
КҚ 2.14.2. Материалтану білімін қолдану;
КҚ 2.14.3. Ингридиенттерді араластыруға арналған шикізаттарды, құрал-саймандар мен жабдықтарды дайындау, білдектерге техникалық қызмет көрсетуін орындау;
КҚ 2.14.4. Электротехника және өндірісті автоматтандыру негіздерін қолдану;
КҚ 2.14.5. Бақылау-аспалық құралдарының көрсеткіштері бойынша араластыру технологиялық процесінің параметрлерін басқару ;
КҚ 2.14.6. Стандарттау және метрология негіздерін қолдану;
КҚ 2.14.7. Техникалық механика негіздерінің білімін меңгеру;
КҚ 2.14.8. Резеңке қоспаларын  өндіру технологиясы негіздерінің білімін қолдану;
КҚ 2.14.9 Дайын резеңкелік қоспалардың сапасын бақылау;
КҚ 2.14.10. Резеңкелік қоспалардың ақауын жою;
КҚ 2.14.11. Слесарлық жұмыстың негіздерін қолдану;
КҚ 2.14.12. Технологиялық процестің сызбасы мен сұлбасын оқу;
КҚ 2.14.13. Еңбек қауіпсіздігі техникасының, өнеркәсіп санитариясының және өрт қауіпсіздігі ережелерін сақтау;
КҚ 2.14.14. Жарақаттанған адамға дәрігер келгенге дейінгі көмек көрсету машықтарын меңгеру.
2.15
081215 2 - Стрейнер жүргізушісі*
КҚ 2.15.1. Резеңке қоспаларын жұмсартатын және тазартатын  процесті реттейтін негізгі құжаттарды қолдану;
КҚ 2.15.2. Материалтану білімін қолдану;
КҚ 2.15.3. Стрейнерлеуге арналған шикізаттарды, құрал-саймандар мен жабдықтарды дайындау, білдектерге техникалық қызмет көрсетуін орындау;

2.13
081213 2 - Машинист каландра*
ПК 2.13.1 Применять основные документы, регламентирующие процесс каландрования;
ПК 2.13.2 Применять знания основ материаловедения;
ПК 2.13.3 Готовить сырье, инструменты и оборудования для каландрования и осуществлять техническое обслуживание каландров;
ПК 2.13.4 Применять знания основ электротехники и автоматизации производства;
ПК 2.13.5. Регулировать параметры технологического процесса каландроваения по показаниям контрольно-измерительных процессов;
ПК 2.13.6. Применять знания основ стандартизации и метрологии;
ПК 2.13.7. Применять знания основ технической механики;
ПК 2.13.8. Владеть знаниями основ технологии производства и переработки резиновых смесей;
ПК 2.13.9. Контролировать качество готовой продукции;
ПК 2.13.10 Устранять дефекты готовой продукции;
ПК 2.13.11. Проводить маркировку, сортировку, комплектование, упаковку и транспортировку готовой продукции;
ПК 2.13.12. Применять знания основ слесарных работ;
ПК 2.13.13. Читать чертежи и схемы технологического процесса;
ПК 2.13.14.Соблюдать правила техники безопасности труда, промышленной санитарии и пожарной безопасности;
ПК 2.13.15. Владеть навыками оказания доврачебной помощи пострадавшему;
2.14
081214 2 - Машинист резиносмесителя*
ПК 2.14.1. Применять основные документы, регламентирующие работы по обслуживанию резиносмесителей;
ПК 2.14.2. Применять знания основ материаловедения;
ПК 2.14.3. Готовить сырье, инструменты и оборудования для смешения ингредиентов в резиносмесителе и осуществлять техническое обслуживание каландров;
ПК 2.14.4. Применять знания основ электротехники и автоматизации производства;
ПК 2.14.5. Регулировать параметры технологического процесса смешения по показаниям контрольно-измерительных процессов;
ПК 2.14.6. Применять знания основ стандартизации и метрологии;
ПК 2.14.7. Применять знания основ технической механики;
ПК 2.14.8. Владеть знаниями основ технологии производства резиновых смесей;
ПК 2.14.9. Контролировать качество готовых резиновых смесей;
ПК 2.14.10 Предупреждать дефекты резиновых смесей;
ПК 2.14.11. Применять знания основ слесарных работ;
ПК 2.14.12. Читать чертежи и схемы технологического процесса;
ПК 2.14.13.Соблюдать правила техники безопасности труда, промышленной санитарии и пожарной безопасности;
ПК 2.14.14. Владеть навыками оказания доврачебной помощи пострадавшему;
2.15
081215 2 - Машинист стрейнера*
ПК 2.15.1. Применять основные документы, регламентирующие процесс размягчения и очистки резиновых смесей;
ПК 2.15.2. Применять знания основ материаловедения;
ПК 2.15.3. Готовить сырье, инструменты и оборудования для стрейнирования к работе и осуществлять техническое обслуживание оборудования;

КҚ 2.15.4. Электротехника және өндірісті автоматтандыру негіздерін қолдану;
КҚ 2.15.5. Бақылау-аспалық құралдарының көрсеткіштері бойынша стрейнирлеу технологиялық процесінің параметрлерін басқару;
КҚ 2.15.6. Стандарттау және метрология негіздерін қолдану;
КҚ 2.15.7. Техникалық механика негіздерінің білімін меңгеру;
КҚ 2.15.8. Резеңке қоспаларын  өндіру және тазалау технологиясы негіздерінің білімін қолдану;
КҚ 2.15.9 Дайын өнімнің сапасын бақылау;
КҚ 2.15.10. Дайын өнімнің ақауын жою;
КҚ 2.15.11. Дайын өнімді маркалауды, сұрыптауды, жинақтауды, қаптауды және тасымалдауды орындау;
КҚ 2.15.12. Слесарлық жұмыстың негіздерін қолдану;
КҚ 2.15.13. Еңбек қауіпсіздігі техникасының, өнеркәсіп санитариясының және өрт қауіпсіздігі ережелерін сақтау;
КҚ 2.15.14. Жарақаттанған адамға дәрігер келгенге дейінгі көмек көрсету машықтарын меңгеру.
2.16
081216 2 - Ілу түтік құбырларын дайындау агрегатының жүргізушісі*
КҚ 2.16.1. Дорнасыз тәсілмен және дорнада орама құрылыстағы шлангларды өндіру технологиясының негізгі құжаттарды қолдану;
КҚ 2.16.2. Өндірістік процестің құрал-саймандары мен жабдықтарды дайындау;
КҚ 2.16.3. Орама құрылыстағы шлангларды өндірудің негізгі және қосымша операцияларын орындау;
КҚ 2.16.4. Резеңке қоспалары мен жартылай дайын өнімді дайындау және қайта өңдеу процесінің маңыздылығын түсінуі;
КҚ 2.16.5. Электротехника және өндірісті автоматтандыру негіздерін қолдану;
КҚ 2.16.6. Бақылау-аспалық құралдарының көрсеткіштері бойынша технологиялық процесін басқару;
КҚ 2.16.7. Жабдыққа техникалық қызмет көрсетуді жүзеге асыру;
КҚ 2.16.8. Дайын өнімнің сапасын бақылау;
КҚ 2.16.9 Слесарлық жұмыстың негіздерін қолдану;
КҚ 2.16.10. Техникалық механика негіздерінің білімін меңгеру;
КҚ 2.16.11. Технологиялық процестің сызбасы мен сұлбасын оқу;
КҚ 2.16.12. Дайын өнімді сұрыптауды, жинақтауды, қаптауды және тасымалдауды орындау;
КҚ 2.16.13. Еңбек қауіпсіздігі техникасының, өнеркәсіп санитариясының және өрт қауіпсіздігі ережелерін сақтау.
2.17
081217 2 – Желім агрегатының жүргізушісі*
КҚ 2.17.1. Желімдеу материалдарын өндіру және қолдану технологиясы негіздерінің білімін қолдану;
КҚ 2.17.2. Жабдықтар мен құрал-саймандарды, бастапқы шикізатты өндірістік процеске дайындау;
КҚ 2.17.3. Желімдеу аппаратын пайдалану кезінде негізгі және қосалқы операцияларды жүзеге асыру;
КҚ 2.17.4. Майлау және желімдеу процесінің маңыздылығын түсінуі;
КҚ 2.17.5. Электротехникалық және өдірісті автоматтандыру негіздерінің білімін қолдану;
КҚ 2.17.6.  Бақылау-аспалық құралдарының көрсеткіші бойынша технологиялық процесті басқару;

ПК 2.15.4. Применять знания основ электротехники и автоматизации производства;
ПК 2.15.5. Регулировать параметры технологического процесса стрейнирования по показаниям контрольно-измерительных процессов;
ПК 2.15.6. Применять знания основ стандартизации и метрологии;
ПК 2.15.7. Применять знания основ технической механики;
ПК 2.15.8. Владеть знаниями основ технологии производства и очистки резиновых смесей;
ПК 2.15.9. Контролировать качество готовой продукции;
ПК 2.15.10. Устранять дефекты готовой продукции;
ПК 2.15.11. Проводить маркировку, сортировку, комплектование, упаковку и транспортировку готовой продукции;
ПК 2.15.12. Применять знания основ слесарных работ;
ПК 2.15.13.Соблюдать правила техники безопасности труда, промышленной санитарии и пожарной безопасности;
ПК 2.15.14. Владеть навыками оказания доврачебной помощи пострадавшему;
2.16
081216 2 - Машинист агрегата по изготовлению навивочных рукавов*
ПК 2.16.1. Применять знания основ технологии производства рукавов навивочной конструкции бездорновым способом и на дорнах;
ПК 2.16.2.Готовить оборудование, инструменты и приспособления к производственному процессу;
ПК 2.16.3. Осуществлять основные и вспомогательные операции изготовления рукавов навивочной конструкции;
ПК 2.16.4. Понимать сущность процессов приготовления и переработки резиновых смесей и полуфабрикатов;
ПК 2.16.5. Применять знания основ электротехники и автоматизации производства;
ПК 2.16.6. Регулировать технологический процесс по показаниям контрольно-измерительных приборов;
ПК 2.16.7.Осуществлять техническое обслуживание оборудования;
ПК 2.16.8. Контролировать качество готовой продукции;
ПК 2.16.9 Владеть основами слесарных работ;
ПК 2.16.10. Владеть основами технической механики;
ПК 2.16.11. Читать чертежи и схемы технологического процесса;
ПК 2.16.12.Осуществлять сортировку, комплектование и упаковку готовой продукции;
ПК 2.6.13. Соблюдать правила техники безопасности труда, промышленной санитарии и пожарной безопасности;
2.17
081217 2 - Машинист клеевого агрегата*
ПК 2.17.1. Применять знания основ технологии производства и применения клеевых материалов;
ПК 2.17.2.Готовить оборудование, инструменты, приспособления и сырье к производственному процессу;
ПК 2.17.3. Осуществлять основные и вспомогательные операции при эксплуатации клеевого аппарата;
ПК 2.17.4. Понимать сущность процессов намазки и клейки;
ПК 2.17.5. Применять знания основ электротехники и автоматизации производства;
ПК 2.17.6. Регулировать технологический процесс по показаниям контрольно-измерительных приборов;

КҚ 2.17.7. Желімдеу жабдықтарға техникалық қызмет көрсетуін жүзеге асыру;
КҚ 2.17.8. Желім қабатының сапасын бақылау;
КҚ 2.17.9. Слесарлық жұмыстың негіздерін қолдану;
КҚ 2.17.10. Техникалық механика негіздерінің білімін меңгеру;
КҚ 2.17.11. Еңбек қауіпсіздігі техникасы, өнеркәсіп санитариясы мен өрт қауіпсіздігі ережелерін сақтау.
Орта буын маманы
3.18
081218 3 - Техник-технолог
КҚ 3.18.1. Мемлекеттік тілде іс қағаздарын жүргізу білімін қолдану;
КҚ 3.18.2. Құжаттандыру, техникалық құжаттарды жинау және сақтау тәсілдерін меңгеру;
КҚ 3.18.3. Резеңке-техникалық өндірісі технологиясы  негіздері бойынша  білімін қолдану;
КҚ 3.18.4. Резеңке өнеркәсібі негіздері бойынша білімін қолдану;
КҚ 3.18.5. Өндірісті ұйымдастыру және басқару әдістері бойынша  білімін қолдану;
КҚ 3.18.6. Менеджмент пен маркетинг негіздері білімін қолдану;
КҚ 3.18.7. Еңбек заңының негіздерін сақтау;
КҚ 3.18.8. Шикізаттар мен материалдар шығынын есептеу тәсілдерін меңгеру;
КҚ 3.18.9. Өлшем құралдарымен және құрал-саймандармен жұмыс істеу;
КҚ 3.18.10. Кәсіби қызметіндегі бағдарына қажетті техникалық және экономикалық ақпараттарды тауып, пайдалану;
КҚ 3.18.11. Қоршаған ортаны қорғау және өндірістік процесстердің өрт қауіпсіздігінің алдын алу ережелерін білу;
КҚ 3.18.12. Компьютерлік технологияларды қолдану.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2014 жылғы 29 шілдедегі
№ 312 бұйрығына 122-қосымша
Үлгілік оқу жоспары
техникалық және кәсіптік білім
Білім беру коды және бейіні: 0800000 – Мұнай-газ және химия өндірісі
Мамандығы:                   0813000 - Шина өндірісі және вулканизация процесі
Біліктілігі:                 081301 2 - Резеңке заттар мен тетіктерді пішуші*
081302 2 – Метал-корд жайманың резеңкелігінде каландрлаушы **
081303 2 - Білезіктер мен брокерлер жинаушы*
081304 2 - Бандажсыз шиналар жинаушысы*
081305 2 - Қақпақ жинаушысы*
081306 2 - Қақпақ құюшы*
081307 2 - Автокамералық агрегат жүргізушісі*
081308 2 - Протекторлық агрегат жүргізушісі*

ПК 2.17.7.Осуществлять техническое обслуживание клеевого оборудования;
ПК 2.17.8. Контролировать качество клеевого слоя;
ПК 2.17.9. Владеть основами слесарных работ;
ПК 2.17.10. Владеть основами технической механики;
ПК 2.17.11. Соблюдать правила техники безопасности труда, промышленной санитарии и пожарной безопасности.
3.Специалист среднего звена
3.18
081218 3 - Техник-технолог
ПК 3.18.1.Применять знания по делопроизводству на государственном языке;
ПК 3.18.2. Владеть способами документирования, сбора и хранения технической документации;
ПК 3.18.3. Владеть знаниями основ технологии резинотехнического производства;
ПК 3.18.4. Применять знания оборудования резиновой промышленности;
ПК 3.18.5. Применять знания методов организации и управления производством;
ПК 3.18.6. Применять знания основ менеджмента и маркетинга;
ПК 3.18.7. Соблюдать основы трудового законодательства;
ПК 3.18.8. Применять знания основ
ПК 3.18.9. Владеть способами расчета норм расхода сырья и материалов;
ПК 3.18.10.Использовать измерительные приборы и инструменты;
ПК 3.18.11. Использовать техническую и экономическую информацию, необходимую для ориентации в своей профессиональной деятельности;
ПК 3.18.12. Соблюдать правила охраны окружающей среды и противопожарной профилактики производственных процессов;
ПК3.18.13. Применять компьютерные технологии.
Приложение 122
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 июля 2014 г. № 312
Типовой учебный план
техническое и профессиональное образование
Код и профиль образования: 0800000 - Нефтегазовое и химическое
производство
Специальность: 0813000 - Производство шин и процесс вулканизации
Квалификация: 081301 2 - Закройщик резиновых изделий и деталей*
081302 2 - Каландровщик на обрезинке металлокордного полотна*
081303 2 - Сборщик браслетов и брекеров*
081304 2 - Сборщик безбандажных шин*
081305 2 - Сборщик покрышек*
081306 2 - Формовщик покрышек*
081307 2 - Машинист автокамерного агрегата*
081308 2 - Машинист протекторного агрегата*

КҚ 2.1.1
КҚ 2.2.1
КҚ 2.3.1
КҚ 2.4.1
КҚ 2.5.1
КҚ 2.6.1
КҚ 2.7.1
КҚ 2.8.1
КҚ 2.9.1
КҚ 2.10.1
КҚ 2.11.1
ЖКП.07
Химиялық технологиялардың теориялық негіздері
Шикізаттарды қолданыс заттары мен өндіру құралдарымен жалпы қайта өндірудің әдістері мен құралдары. Химия өнеркәсібінің шикізаттары. Шикізатты қайта өңдеуге жіберу. Химия өнеркәсібіндегі су. Химия өнеркәсібінің энергетикасы;
Техникалық процесті ұйымдастырудың типтік әдістері; органикалық синтездің технологиясы; жоғарғымолекулярлық қосылыстар. Пластмасс технологиясы. Химиялық талшықтар технологиясы. Каучук пен резеңке технологиясы.
Білімдер:
- негізгі химиялық өндірістің шикізаттары мен өнімдері;
- химиялық реациялардың классификациясы;
- гетерогендік процесстер;
- каталитикалық процесстер; материалдық және энергетикалық баланстар;
- қалдықтарды қайта өңдеу әдістері;
Іскерліктер:
- технико-экономикалық көрсеткіштерді есептеу;
- берілген шикізатты өндірудің технологиялық циклін талдау сызбасы;
- технологиялық цикл операциясын өткізудің шарттарын анықтау және олардың техникалық тиімділіктерін бағалау.
КҚ 2.1.4
КҚ 2.2.3
КҚ 2.6.2
КҚ 2.10.4
КҚ 2.11.4
ЖКП.08
Кәсіптік қызметтегі ақпараттық технологиялар
Ақпараттық және телекоммуникациялық технологиялардың негізгі принциптері, әдістері мен қасиеттері, олардың тиімділіктері;  автоматтандырылған  жұмыс орындары, локалдық және салалық тораптар; салалардағы қолданбалы бағдарламамен қамтамасыз ету және ақпараттық ресурстар; біріккен ақпараттық жүйелер; қызмет саласы мен аумағының қолданбалы бағдарламаларының проблемалық-бағдарлық пакеттері; шешім қабылдауда сараптама жүйесі мен қолдау жүйелерін қолдану,  кәсіби қызметтегі модельдеу мен болжау
Білімдер:
- қолданбалы бағдарламамен қамтамасыз етуді;
- салалар бойынша қолданбалы бағдарламалардың проблемлық бағдарлық пакеттерін.
Іскерліктер:
- жалпы қолданыстағы қолданбалы бағдарламалар пакеттерін қолдану;
- қолданбалы бағдарламаның (САD-жүйелер, іс жүргізудің біріккен пакеттері, Chem office Pro) проблемалық-бағдарлық пакеттерді қолдану;
- шешім қабылдауда сараптама жүйесі мен қолдау жүйелерін қолдану, кәсіби қызметтегі модельдеу мен болжау.
КҚ 2.1.1
КҚ 2.2.1
КҚ 2.3.1
КҚ 2.4.1
КҚ 2.5.1
КҚ 2.6.1
КҚ 2.7.1
КҚ 2.8.1
КҚ 2.9.1
КҚ 2.10.1
КҚ 2.11.1
ЖКП.09
Стандарттау, метрология және   өнімнің сапасын басқару негіздері
Метрология, стандарттау, сертификаттаудың құқықтық негіздері, мақсаттары, міндеттері, принциптері, нысандары мен құралдары; өлшем бірлігінн қамтамасыз ететін метрология: метрологиялық қызметтің негізгі түсініктері мен анықтамалары; мемлекеттік метрологиялық тексеру мен бақылау;  стандарттау: стандартау және сапаны басқару саласындағы негізгі терминдер мен анықтамалар; өнімді халықаралық және аймақтық стандарттау, сапа көрсеткіштері мен оны бағалау;  өнімді сынау мен бақылау; сапаны технологиялық қамтамасыз ету; сапа жүйесі; сертификаттау: сертификаттау саласындағы негізгі терминдер мен анықтамалар; сертификаттаудың ұйымдастыру құрылымы; сертификаттау жүйесі; сертификаттау жүргізудің тәртіптері мен ережелері; сертификаттау сызбасы. ҚР стандарттаудың мемлекеттік жүйесі (МСЖ); стандарттау, метрология, сертификаттау саласындағы заңнамалық актілер; халыаралық (ИСО), мемлекетаралық (ТМД) стандарттау жүйесі; метрология және өлшеу бірлігі туралы түсінік; өлшеудің бірізділігін қамтамасыз ететін мемлекеттік жүйе (МӨЖ); өнім сапасы
Білімдер:
- метрология, стандарттау, сертификаттау және өнімнің сапасын басқарудың негізгі түсініктерін;
- сапа көрсеткіштері мен бағалау әдістерін;
- өлшеу бірізділігін қамтамасыз ететін метрологиялық қызмет құрылымы;
- мемлекеттік метрологиялық бақылау мен қадағалау;
- өнімді халықаралық және аймақтық стандарттау негіздерін;
- өнімді сынау және бақылау әдістерін;
- сапаны технологиялық қамтамасыз ету және сапа жүйесін;
Іскерліктер:
- кәсіби қызметте сапа жүйесінің құжаттарын  қолдану;
- негізгі өлшеу құралдарын қолдануды;
- машина бөлшектерінің беткі жағының өлшемін және иілу формасын өлшеу үшін қолданылатын тәсілдерді меңгеруі;
- өнім сапасының стандарттарды сақтау мен метрологияны дамытуға тәуелді екендігіне көңіл аудару;

ПК 2.1.1
ПК 2.2.1
ПК 2.3.1
ПК 2.4.1
ПК 2.5.1
ПК 2.6.1
ПК 2.7.1
ПК 2.8.1
ПК 2.9.1
ПК 2.10.1
ПК 2.11.1
ОПД 07
Теоретические основы химической технологии
Методы и средства массовой переработки сырья в предметы потребления и средства производства. Сырье химической промышленности. Подготовка сырья к переработке. Вода в химической промышленности. Энергетика химической промышленности;
Типовые методы организации технологических процессов; Технология органического синтеза; Высокомолекулярные соединения. Технология пластмасс. Технология химических волокон. Технология каучука и резины.
Знания:
- сырья и продуктов основных химических производств;
- классификации химических реакций;
- гетерогенных процессов;
- каталитических процессов
- материальных и энергетических балансов;
- методов переработки отходов;
Умения:
- рассчитывать технико-экономические показатели;
- анализировать схему технологического цикла производства заданного вещества;
- определять условия проведения операций технологического цикла и оценивать их техническую эффективность;
ПК 2.1.4
ПК 2.2.3
ПК 2.6.2
ПК 2.10.4
ПК 2.11.4
ОПД 08
Информационные технологии в профессиональной деятельности.
Основные принципы, методы и свойства информационных и телекоммуникационных технологий, их эффективность; автоматизированные рабочие места, локальные и отраслевые сети; прикладное программное обеспечение и информационные ресурсы в отрасли; интегрированные информационные системы; проблемно-ориентированные пакеты прикладных программ по отрасли и сфере деятельности; экспертные системы и системы поддержки принятия решений; моделирование и прогнозирование в профессиональной деятельности
Знания:
- прикладного программного обеспечения;
- проблемно-ориентированных пакетов прикладных программ по отрасли;
Умения:
- пользоваться пакетами прикладных программ общего назначения;
- пользоваться пакетами проблемно-ориентированных прикладных программ (САD - системы, интегрированные пакеты делопроизводства, Chem office Pro);
- применять экспертные системы и системы поддержки принятий решений, моделирования и прогнозирования в профессиональной деятельности.
ПК 2.1.1
ПК 2.2.1
ПК 2.3.1
ПК 2.4.1
ПК 2.5.1
ПК 2.6.1
ПК 2.7.1
ПК 2.8.1
ПК 2.9.1
ПК 2.10.1
ПК 2.11.1
ОПД 09
Основы стандартизации, метрологии и управления качеством продукции.
Правовые основы, цели, задачи, принципы, объекты и средства метрологии, стандартизации и сертификации; метрология: основные понятия и определения; метрологические службы, обеспечивающие единство измерений; государственный метрологический контроль и надзор; основные термины и определения в области стандартизации и управления качеством; международная и региональная стандартизация продукции, показатели качества и методы их оценки; испытание и контроль продукции; технологическое обеспечение качества; системы качества; сертификация: основные термины и определения в области сертификации; организационная структура сертификации; системы сертификации; порядок и правила проведения сертификации; схемы сертификации.Государственная система стандартизации РК (ГСС); законодательные акты в области стандартизации, метрологии, сертификации; международная (ИСО), межгосударственная (СНГ) системы стандартизации; понятия о метрологии и единицах измерений; государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ); качество продукции;
Знания:
- основных понятий метрологии, стандартизации, сертификации и управления качеством продукции;
- показателей качества и методов оценки;
- структуры метрологических служб, обеспечивающих единство измерений
- государственного метрологического контроля и надзора;
- основ международной и региональной стандартизации продукции;
- методов испытания и контроля продукции;
- технологического обеспечения качества и система качества;
Умения:
- применять документацию системы качества в профессиональной деятельности;
- использовать основные измерительные инструменты;
- освоить приемы их применения для измерения размеров и отклонений формы поверхности деталей машин;
- акцентировать внимание на зависимости качества продукции от соблюдения стандартов и развития метрологии.

КҚ 2.1.4
КҚ 2.2.6
КҚ 2.3.11
КҚ 2.4.10
КҚ 2.5.10
КҚ 2.6.8
КҚ 2.7.5
КҚ 2.8.5
АП 00
Арнайы пәндер
АП.01
Шина өндіру технологиясының негіздері
Шина өндірісіндегі шикізаттар мен материалдар. Материалдарды дайындау және өңдеу. резеңке қоспаларын дайындау. Кордтар мен мателарды сіңдіру және өңдеу. корд пен матаны каландырда резеңкемен қаптау.  Диагоналды автомобиль шиналарын өндіру. Корд жіптері радиалды орналасқан шиналарды өндіру. Велосипед шиналарын өндіру. Ірі шиналар.
Білімдер:
- шиналарды дайындау технологиялық процестерінің теориялық негіздерін;
- процестің орындау шарттарын;
- ақаулар және оларды жою жолдары;
Іскерліктер:
- шикізат пен дайын өнімге сипаттама беру;
- процесті өткізу шарттарын анықтау;
- ақауларды анықтау және оларды жою жлдарын қарастыру;
КҚ 2.1.4
КҚ 2.2.3
КҚ 2.3.3
КҚ 2.4.3
КҚ 2.5.3
КҚ 2.6.4
КҚ 2.7.5
КҚ 2.8.5
КҚ 2.9.4
КҚ 2.10.4
КҚ 2.11.4
АП.02
Шина өндірісінің жабдықтары
Шина өндірісінің дайындық процестері үшін қолданылатын жабдықтар. Диагоналды автомобиль шиналарын өндіруге арналған жабдықтар. Радиалдық шиналарды өндіруге арналған жабдықтар. Велосипед жапқыштарын дайындау. Ірі шиналарды дайындауға арналған жабдықтар. Пневматикалық шиналарды дайындауға арналған жабдықтар.
Білімдер:
- негізгі және қосалқы жабдықтардың қолданыс аясы;
- шина өндірісі бойынша кәсіпорын жабдықтарының техникалық сипаттамасы мен құрылысын;
- жабдықтарда жұмыс істеу кезіндегі қауіпсіздік техникасының ережесі;
Іскерліктер:
- жабдықтарды сипаттамасы мен қолданыс аясына сәйкес таңдау;
КҚ 2.1.4
КҚ 2.2.3
КҚ 2.3.3
КҚ 2.4.3
КҚ 2.5.3
КҚ 2.6.4
КҚ 2.7.5
КҚ 2.8.5
КҚ 2.9.4
КҚ 2.10.4
КҚ 2.11.4
АП.03
Технологиялық процесті автоматтандыру негіздері
Технологиялық процестерді басқарудың негізгі түсініктері.  Басқару туралы жалпы мәлімет және басқару объектілерінің негізгі қасиеттері.  Автоматтандырылған реттеуіштер, орындаушы қондырғылар мен екінші құралдар. Технологиялық процестердің қауіпсіздігін қамтамасыз ету. Автоматтандыру жүйесін жобалау туралы негізгі түсінік. Негізгі технологиялық процестерді автоматтандыру.
Білімдер:
- бақылау, реттеу, қорғау және бөгеттеудің автоматтандырылған құралдарын;
- жекелеген аппараттарды және процесттерді бүтіндлей автоматтандыру сызбаларын;
- құралдарды пайдалану тәртібі мен оларды технологиялық процесті басқаруда қолдану;
Іскерліктер:
- технология процесін, цехты, участкені автоматтандыру сызбасын оқу және құрастыру;
- анықтамалық әдебиеттер мен катологтардан технологиялық регламентте көрсетілген шарттарға арналған құралдарды таңдау.
КҚ 2.1.5
КҚ 2.2.4
КҚ 2.3.5
КҚ 2.4.5
КҚ 2.5.4
КҚ 2.6.5
КҚ 2.7.6
КҚ 2.8.6
КҚ 2.9.7

ПК 2.1.4
ПК 2.2.6
ПК 2.3.11
ПК 2.4.10
ПК 2.5.10
ПК 2.6.8
ПК 2.7.5
ПК 2.8.5
СД 00
Специальные дисциплины
СД 01
Основы технологии шинного производства.
Сырье и материалы в шинном производстве. Подготовка и обработка материалов. Приготовление резиновых смесей. Пропитка и обработка корда и тканей. Обрезинивание корда и тканей на каландрах. Производство диагональных автомобильных шин. Производство шин с радиальным расположением нитей корда. Производство велосипедных шин. Массивные шины.
Знания:
- теоретических основ технологических процессов изготовления шин;
- условий проведения процесса;
- дефектов и пути их ликвидации;
Умения:
- давать характеристику сырья и готовой продукции;
- определять условия проведения процесса;
- выявлять дефекты и находить пути их ликвидации;
ПК 2.1.4
ПК 2.2.3
ПК 2.3.3
ПК 2.4.3
ПК 2.5.3
ПК 2.6.4
ПК 2.7.5
ПК 2.8.5
ПК 2.9.4
ПК 2.10.4
ПК 2.11.4
СД 02
Оборудование шинного производства.
Оборудование, применяемое для подготовительных процессов шинного производства. Оборудование для производства диагональных автомобильных шин. Оборудование для производства радиальных шин. Изготовление велосипедных покрышек. Оборудование для изготовления массивных шин. Оборудование для изготовления пневматических шин.
Знания:
- назначения основного и вспомогательного оборудования;
- технических характеристик и устройства оборудования предприятий по производству шин;
- правил техники безопасности при работе на оборудовании;
Умения:
- выбирать оборудование в соответствие с его характеристиками и предназначением;
ПК 2.1.4
ПК 2.2.3
ПК 2.3.3
ПК 2.4.3
ПК 2.5.3
ПК 2.6.4
ПК 2.7.5
ПК 2.8.5
ПК 2.9.4
ПК 2.10.4
ПК 2.11.4
СД 03
Автоматизация технологических процессов.
Основные понятия управления технологическими процессами. Общие сведения об управлении и основные свойства объектов управления. Автоматические регуляторы, исполнительные устройства и вторичные приборы. Обеспечение безопасности технологических процессов. Основные понятия о проектировании систем автоматизации. Автоматизация основных технологических процессов.
Знания:
- устройства автоматических средств контроля, регулирования, защиты и блокировки;
- схем автоматизации отдельных аппаратов и процессов в целом;
- правил эксплуатации приборов и использование их в управлении технологическими процессами;
Умения:
- читать и составлять схему автоматизации технологического процесса, цеха, участка;
- выбирать по справочной литературе или каталогам приборы для условий, указанных в технологическом регламенте;
ПК 2.1.5
ПК 2.2.4
ПК 2.3.5
ПК 2.4.5
ПК 2.5.4
ПК 2.6.5
РК 2.7.6
ПК 2.8.6
ПК 2.9.7

КҚ 2.10.7
КҚ 2.11.7
АП.04
Арнайы пәндеры (біліктілік бойынша)
081301 2 - Резеңке заттар мен тетіктерді пішуші*
081302 2 – Метал-корд жайманың резеңкелігінде каландрлаушы **
081303 2 - Білезіктер мен брокерлер жинаушы *
081304 2 - Бандажсыз шиналар жинаушысы*
АП.04.1.1
Шина мен жапқыштардың дайын өнімдерін пішуге арналған жабдықтар
Резеңкемен қапталған кордты, велотредті, резеңкеленген матаны пішуге арналған жабдықтың қондырғысы,   машинаны пішуге бекітілген бұрышқа бағыттау; кордты толтыруға арналған басқару аппараттары. Диагоналды кескіш машинада жұмыс істеу барысындағы қауіпсіздік техникасы.
Білімдер:
- пішу жабдықтарының қолданыс аясы мен қондырғысы;
- пішу жабдықтарында жұмыс істеу барысында сақталатын қауіпсіздік техникасының ережелерін және техникалық сипаттаманы;
Іскерліктер:
- пішу жабдықтарын сипаттамасы мен қолданыс аясына қарай пайдалану.
КҚ 2.1.1
КҚ 2.1.2
КҚ 2.1.3
КҚ 2.1.4
КҚ 2.1.5
КҚ 2.1.6
КҚ 2.1.7
КҚ 2.1.8
КҚ 2.1.9
КҚ2.1.10
АП.04.1.2
Жапқыштар мен корд бөлшектерін пішу және резеңкемен қаптау технологиясы
Материалды пішуге дайындау; пішудің негізгі операциялары және олардың жүйелілігі. Резеңкемен қапталған кордты және велотредті пішу; дайын өнімдердің сапасына қойылатын талаптар; ақаулардың алдын алу және жою.
Білімдер:
- резеңке дайын өнімдерін пішу әдістерінің классификациясы мен сипаттамасы;
- пішілетін материалдардың түрлері мен техникалық сипаттамалары;
- материалдардың нормалары мен шығындары;
Іскерліктер:
- Метал-кордтық бөлшектер мен резеңке дайын өнімдерін қолмен, түрлі конструкциядағы машиналарда және кескіш престерде  пішу;
- пішу сапасын тексеру;
КҚ 2.1.1
КҚ 2.1.2
КҚ 2.1.3
КҚ 2.1.4
КҚ 2.1.5
КҚ 2.1.6
КҚ 2.1.7
КҚ 2.1.8
КҚ 2.1.9
КҚ2.1.10
АП.04.1.3
Метал-кордтық бөлшектер мен жапқыштарды дайындау жабдықтарын пайдалану
Универсалды станоктар, иірек машиналар, тоңазытқыш қондырғылар, шпулярник, пішу-түйістіру аппараттарының  құрылысы және металакордтық бөлшектерді резеңкемен қаптау жабдықтарын пайдалану ережесі.
Білімдер:
- каландрлар қондырғысы және оларды пайдалану;
- еңбектің қауіпсіздік шарты;
Іскерліктер:
- жабдықты жұмысқа дайындау;
- Метал-кордтық полотноны резеңкемен қаптаудың технологиялық процесін өткізу;
- бағалау талаптарын таңдау және дайын өнімнің сапасын дұрыс бағалау.
КҚ 2.2.1
КҚ 2.2.2
КҚ 2.2.3
КҚ 2.2.4
КҚ 2.2.5
КҚ 2.2.6
КҚ 2.2.7
КҚ 2.2.8
АП.04.1.4
Металлакордтық бөлшектер мен жапқыштар дайындаудың негіздері
Универсалды станокта Метал-кордтық бөлшектерді дайындаудың технологиялық процесі. Метал-кордтық полотноны каландрда резеңкемен қаптау технологиялық процесінің мәні. Операцияларды орындау жүйесі. Ақаулардың алдын алу және жою.
Білімдер:
- Метал-кордық полотноны резеңкемен қаптау технологиялық проуесінің мазмұны мен параметрлерін;
- нормадан ауытқулардын туындау себептері және олардын алдын алу тәсілдері;
Іскерліктер:
- жабдықты жұмысқа дайындау;
- Метал-кордтық полотноны резеңкемен қаптаудың технологиялық процесін өткізу;
- бағалау талаптарын таңдау және дайын өнімнің сапасын дұрыс бағалау;

ПК 2.10.7
ПК 2.11.7
СД 04
Спецтехнология (по квалификациям)
081301 2 Квалификация: Закройщик резиновых изделий и деталей*
081302 2 Квалификация: Каландровщик на обрезинке металлокордного полотна*
081303 2 Квалификация: Сборщик браслетов и брекеров*
081304 2 Квалификация: Сборщик безбандажных шин*
СД 04.1.1
Оборудование для раскроя заготовок шин и покрышек
Устройство оборудования для раскроя обрезиненного корда, велотреда, обрезиненных тканей. Настрой машины на заданный угол раскроя; аппараты управления на заправки корда. Техника безопасности при работе на диагонально-резательной машине.
Знания:
- назначения и конструкции закройного оборудования;
- технических характеристик и правил техники безопасности при работе на закройном оборудовании;
Умения:
- эксплуатировать закройное оборудование в соответствие с его характеристиками и предназначением;
БК 1
ПК 2.1.1
ПК 2.1.2
ПК 2.1.3
ПК 2.1.4
ПК 2.1.5
ПК 2.1.6
ПК 2.1.7
ПК 2.1.8
ПК 2.1.9
ПК 2.1.10
СД 04.1.2
Технология раскроя и обрезинивания деталей покрышек и корда
Подготовка материалов к закрою; основные операции закроя и последовательность их. Раскрой обрезиненного корда, раскрой обрезиненного велотреда; основные требования к качеству готовых изделий; предупреждения и устранения дефектов.
Знания:
- классификации и характеристик методов закроя резиновых заготовок;
- видов и технических характеристик раскраиваемых материалов;
- норм расходы материалов;
Умения:
- закраивать металлокордные детали и резиновые заготовки вручную, на машинах и вырубных прессах различной конструкции;
- проверять качества кроя.
ПК 2.1.1
ПК 2.1.2
ПК 2.1.3
ПК 2.1.4
ПК 2.1.5
ПК 2.1.6
ПК 2.1.7
ПК 2.1.8
ПК 2.1.9
ПК 2.1.10
СД 04.1.3
Эксплуатация оборудования для изготовления металлокордных деталей и покрышек
Устройство универсальных станков, червячных машин, холодильных установок, шпулярника, раскройно-стыковочного аппарата и правила эксплуатации оборудования обрезинки металлокордных деталей.
Знания:
- устройства каландров и правил их эксплуатации
- безопасных условий труда
Умения:
- готовить оборудование к работе;
- проводить технологический процесс обрезинивания металлокордного полотна;
- выбирать критерии оценки и правильно оценивать качество готовой продукции;
БК 1
ПК 2.2.1
ПК 2.2.2
ПК 2.2.3
ПК 2.2.4
ПК 2.2.5
ПК 2.2.6
ПК 2.2.7
ПК 2.2.8
СД 04.1.4
Основы изготовления металлокордных деталей и покрышек
Технологический процесс изготовления металлокордных деталей на универсальных станках. Сущность технологического процесса обрезинки металлокордного полотна на каландре. Последовательность выполнения операции. Предупреждение и устранение дефектов.
Знания:
- содержания и параметров технологического процесса обрезинивания металлокордного полотна;
- причин возникновения и способов предупреждения отклонений от норм;
Умения:
- готовить оборудование к работе;
- проводить технологический процесс обрезинивания металлокордного полотна;
- выбирать критерии оценки и правильно оценивать качество готовой продукции.

КҚ 2.2.1
КҚ 2.2.2
КҚ 2.2.3
КҚ 2.2.4
КҚ 2.2.5
КҚ 2.2.6
КҚ 2.2.7
КҚ 2.2.8
АП.04.1.5
Брекерлер, браслеттер, жапқыштар мен шиналарды құрастыру жабдығы
жапқыштарға арналған браслеттер мен ірі габаритті жапқыштарға арналған брекерлерді құрастыру және желімдеуге арналған жабдықтар. Жабдықты пайдалану, қауіпсіздік техникасының ережесі.
Білімдер:
- жапқыштарға арналған браслеттер мен ірі габаритті жапқыштарға арналған брекерлерді құрастыру және желімдеуге арналған жабдықтың құрылысы.
Іскерліктер:
- жабдықты жұмысқа дайындау;
- бластерттер мен брекерлерді құрастырудың технологиялық процесін өткізу;
- бағалау талаптарын таңдау және дайын өнімнің сапасын дұрыс бағалау;
КҚ 2.3.1
КҚ 2.3.2
КҚ 2.3.3
КҚ 2.3.4
КҚ 2.3.5
КҚ 2.3.8
КҚ 2.3.9
КҚ2.3.10
КҚ2.3.11
АП.04.1.6
Брекерлер, браслеттер, жапқыштар мен шина құрастыру технологиясының негіздері
Жапқыштарға арналған браслеттер мен ірі габаритті жапқыштарға арналған брекерлерді құрастыру және желімдеу технологиялық процесінің мәні. Өңделетін материалдардың ерекшеліктері, кордты құрастыруға дайындау. Ақаулар және олардың алдын алу жолдары.
Білімдер:
- каландрлау процесінің технологиялық параметрлерін;
- резеңке қоспалары мен маталарды каландрда өңдеу процесінің мәні;
- өңделетін материалдардың қолданыс аясы;
Іскерліктер:
- каландрлаудың негізгі операцияларын орындау;
- орепацияны орындау жүйелілігі;
- параметрлерді реттеудің қолданысы мен әдістері;
КҚ 2.3.1
КҚ 2.3.2
КҚ 2.3.3
КҚ 2.3.4
КҚ 2.3.5
КҚ 2.3.8
КҚ 2.3.9
КҚ2.3.10
КҚ2.3.11
АП.04.1.7
Бандажсыз шиналарды құрастыруға арналған жабдықтар және технология негіздері
Бандажсыз шиналарды құрастыруға арналған жабдықтар. Жабдықты пайдалану, қауіпсіздік техникасының ережесі.
Бандажсыз шиналарды құрастыру технологиялық процесінің мәні; операциялардың орындалу жүйелілігі;  құрастыруға қойылатын талаптар, дайын өнімдердің модельдері мен өлшемдері, қауіпсіздік техникасының ережелері
Білімдер:
- бандажсыз шиналарды құрастыруға арналған жабдықтардың құрылысы;
- орепацияны орындау жүйелілігі;
- құрастыру сапасына қойылатын талаптар
Іскерліктер:
- материалды құрастыруға дайындау;
- бандажсыз шиналарды құрастыру;
- Метал-кордтың калибрларын білу;
- бағалау талаптарын таңдау және дайын өнімнің сапасын дұрыс бағалау;
КҚ 2.4.1
КҚ 2.4.2
КҚ 2.4.3
КҚ 2.4.4
КҚ 2.4.5
КҚ 2.4.8
КҚ 2.4.9
КҚ2.4.10
КҚ2.4.11
081305 2 - Қақпақ жинаушысы *
081306 2 - Қақпақ құюшы*
081307 2 - Автокамералық агрегат жүргізушісі*
081308 2 - Протекторлық агрегат жүргізушісі*
АП.04.2.1
Жапқыштарды дайындау технологиясының негіздері
Вакум-қалыптауышта  қалыптау әдісімен түрлі типтегі жапқышта мен констркциялар дайындау технологиялық процесінің мәні; операциялардың орындалу жүйелілігі; өнімнің сапасына қойылатын талаптар; қауіпсіздік техникасының ережелері;
Білімдер:
- түрлі типетегі жапқыштарды қалыптаудың технологиялық процесі;
- операциялардың орындалу жүйелілігі;
Іскерліктер:
- жапқыштарды вакуум-қалыптауышта қалыптауды жүзеге асыру;
- дайын өнімдердің ақауларын анықтап, жою;

ПК 2.2.1
ПК 2.2.2
ПК 2.2.3
ПК 2.2.4
ПК 2.2.5
ПК 2.2.6
ПК 2.2.7
ПК 2.2.8
СД 04.1.5
Оборудования для сборки брекеров, браслетов, покрышек и шин
Оборудование для сборки и клейки браслетов для покрышек и брекеров, для крупногабаритных покрышек. Правила эксплуатации оборудования, техника безопасности
Знания:
- устройства оборудования для сборки и клейки браслетов для покрышек и брекеров, для крупногабаритных покрышек;
Умения:
- готовить оборудование к работе;
- проводить технологический процесс сборки браслетов и брекеров;
- выбирать критерии оценки и правильно оценивать качество готовой продукции;
БК 1
ПК 2.3.1
ПК 2.3.2
ПК 2.3.3
ПК 2.3.4
ПК 2.3.5
ПК 2.3.8
ПК 2.3.9
ПК 2.3.10
ПК 2.3.11
СД 04.1.6
Основы технологии сборки брекеров, браслетов, покрышек и шин
Сущность технологического процесса сборки и клейки браслетов для покрышек и брекеров, для крупногабаритных покрышек. Особенность обрабатываемых материалов, подготовка корда к сборке. Дефекты и пути их предупреждения.
Знания:
- технологических параметров процессов каландрования;
- сущности процесса обработки резиновых смесей и тканей на каландрах;
- назначения обрабатываемых материалов;
Умения:
- выполнять основных операций каландрования;
- соблюдать их последовательность, назначение и методы регулирования параметров;
ПК 2.3.1
ПК 2.3.2
ПК 2.3.3
ПК 2.3.4
ПК 2.3.5
ПК 2.3.8
ПК 2.3.9
ПК 2.3.10
ПК 2.3.11
СД 04.1.7
Оборудования и основы технологии сборки безбандажных шин
Оборудование для сборки безбандажных шин. Правила эксплуатации оборудования, техника безопасности.
Сущность технологического процесса сборки безбандажных шин; последовательность выполнения операций; требования к качеству сборки; модели и размеры заготовок, правила техники безопасности
Знания:
- устройства оборудования для сборки безбандажных шин;
- последовательности выполнения операций;
- требований к качеству сборки;
Умения:
- подготавливать материалы к сборке;
- собирать безбандажные шины;
- знать калибры металлокорда, устранять дефекты;
- выбирать критерии оценки и правильно оценивать качество готовой продукции;
БК 1
ПК 2.4.1
ПК 2.4.2
ПК 2.4.3
ПК 2.4.4
ПК 2.4.5
ПК 2.4.8
ПК 2.4.9
ПК 2.4.10
ПК 2.4.11
081305 2 Квалификация: Сборщик покрышек*
081306 2 Квалификация: Формовщик покрышек*
081307 2 Квалификация: Машинист автокамерного агрегата*
081308 2 Квалификация: Машинист протекторного агрегата*
СД 04.2.1
Основы технологии изготовления покрышек
Сущность технологического процесса изготовления покрышек разных типов и конструкции методом формования на вакуум-форматоре; последовательность выполнения операций; требования к качеству изделий; правила техники безопасности;
Знания:
- технологических процессов формования покрышек различных типов;
- последовательности выполнения операций;
Умения:
- осуществлять формование покрышек на вакуум-форматоре;
- выявлять и устранять дефекты готовых покрышек;

КҚ 2.6.1
КҚ 2.6.2
КҚ 2.6.3
КҚ 2.6.4
КҚ  2.6.5
КҚ 2.6.8
КҚ 2.6.9
АП.04.2.2
Жапқыштарды құрастыруға арналған жабдықтар
Велосипед, мотто-, авиа- арналған радиалдық және диагоналдық жапқыштар мен автомобиль шиналарын құрастыруға арналған жабдықтар; пайдалану және қауіпсіздік техникасының ережелері;
Білімдер:
- велосипед, мотто-, авиа- және автомобиль жапқыштарын құрастыруға арналған жабдықтардың құрылысы мен жұмыс істеу принципі;
- пайдалану және қауіпсіздік техникасының ережелерін;
Іскерліктер:
- велосипед, мотто-, авиа- жапқыштар мен автомобиль шиналарын құрастыру;
- пайдалану және қауіпсіздік техникасының ережелерін орындау;
КҚ 2.5.1
КҚ 2.5.2
КҚ 2.5.3
КҚ 2.5.4
КҚ 2.5.5
КҚ2.5.10
КҚ2.5.11
АП.04.2.3
Жапқыштарды құрастыру технологиясының негіздері
Түрлі типтегі және конструкциядағы: диагоналдық және радиалдық жапқыштарды құрастыру технологиялық процесінің мәні;  операциялардың орындалу жүйелілігі; құрастыруға қойылатын талаптар; дайын өнімдердің модельдері мен өлшемдері, қауіпсіздік техникасының ережелері;
Білімдер:
- жапқыштар мен шиналарды құрастырудың технологиялық процесі; операциялардың орындалу жүйелілігі;
Іскерліктер:
- түрлі типтегі жапқыштарды, радиалдық жапқыштарды; велосипед, мотто-, авиа- және автомобиль жапқыштарын   құрастыру;
КҚ 2.5.1
КҚ 2.5.2
КҚ 2.5.3
КҚ 2.5.4
КҚ 2.5.5
КҚ2.5.10
КҚ2.5.11
АП.04.2.4
Жүру камералары мен протекторларды дайындау негіздері
Түрлі типтер мен конструкциядағы жүру камералары мен протекторларды дайындау технологиялық процесінің мәні; операцияны орындаудың жүйелілігі; өнімнің сапасына қойылатын талаптар; қауіпсіздік техникасының ережелері;
Білімдер:
- дайын өнімдерді түйістірудің сапасына қойылатын техникалық талаптарды;
- түйістіру технологиялық процесінің параметрлерін;
- жүру камералары мен протекторларды дайындау параментін;
Іскерліктер:
- дайын резеңке өнімдерінің ұштарын түйістіру;
- автокамералық агрегатта жүру камераларын дайындау;
- процесті өткізуге арналған тиімді шарттарды таңдау;
КҚ 2.7.1
КҚ 2.7.6
КҚ 2.7.7
КҚ 2.8.1
КҚ 2.8.4
КҚ 2.8.6
КҚ 2.8.7
АП.04.2.5
Жапқыштар мен камералар өндіруге арналған жабдықтарды пайдалану
Жапқыштар мен камераларды өндіруге арналған протекторлық агрегаттың құрылысы мен пайдалану ережесі; оған қызмет көрсету ережесі; қауіпсіздік техникасының ережелері;
Білімдер:
- жапқыштарды қалыптауға арналған жабдықтардың құрылысы мен жұмыс істеу принципі;
- пайдалану және қауіпсіздік техникасының ережесі;
- автокамералық агрегаттың құрылысы мен жұмыс істеу принципі;
- пайдалану және қауіпсіздік техникасының ережесі;
Іскерліктер:
- түрлі типтегі жапқыштарды ваккум-форматорларды қалыптау;
- камераларды автокамералық агрегатта қалыптау;
- пайдалану және қауіпсіздік техникасының ережесі орындау;

ПК 2.6.1
ПК 2.6.2
ПК 2.6.3
ПК 2.6.4
ПК 2.6.5
ПК 2.6.8
ПК 2.6.9
СД 04.2.2
Оборудование для сборки покрышек
Оборудования для сборки радиальных и диагональных покрышек для велосипедных мотто-, авиа- и автомобильных покрышек; правила эксплуатации и техника безопасности;
Знания:
- устройства и принципа действия оборудования для сборки покрышек для велосипедных мотто-, авиа- и автомобильных покрышек;
- правил эксплуатации и техника безопасности;
Умения:
- собирать покрышки для велосипедных мотто-, авиа- и автомобильных шин;
- выполнять правила эксплуатации и правила техники безопасности;
ПК 2.5.1
ПК 2.5.2
ПК 2.5.3
ПК 2.5.4
ПК 2.5.5
ПК 2.5.10
ПК 2.5.11
СД 04.2.3
Основы технологии сборки покрышек.
Сущность технологического процесса сборки покрышек разных типов и конструкции: диагональной, радиальной; последовательность выполнения операций; требования к качеству сборки; модели и размеры заготовок, правила техники безопасности;
Знания:
- технологических процессов сборки покрышек и шин;
- последовательности выполнения операций;
Умения:
- собирать покрышки различных типов; радиальных покрышек, велосипедных покрышек; -мото, авиа- и автомобильных покрышек.
ПК 2.5.1
ПК 2.5.2
ПК 2.5.3
ПК 2.5.4
ПК 2.5.5
ПК 2.5.10
ПК 2.5.11
СД 04.2.4
Основы изготовления ездовых камер и протекторов.
Сущность технологического процесса изготовления ездовых камер и протекторов разных типов и конструкции; последовательность выполнения операций; требования к качеству изделий; правила техники безопасности;
Знания:
- технических требований к качеству стыковки заготовок;
- параметров технологического процесса стыковки;
- параметров изготовления ездовых камер и протекторов;
Умения:
- стыковать концы заготовок резиновых изделий,
- изготавливать ездовые камеры на автокамерном агрегате;
- выбирать оптимальные условия для проведения процесса;
ПК 2.7.1
ПК 2.7.6
ПК 2.7.7
ПК 2.8.1
ПК 2.8.4
ПК 2.8.6
ПК 2.8.7
СД 04.2.5
Эксплуатация оборудования для производства покрышек и камер.
Устройство и правила эксплуатации оборудования для формования покрышек; устройства вакуум-форматора, варочных камер, правила их обслуживания, правила техники безопасности;
Устройство и правила эксплуатации автокамерного агрегата для производства автомобильных камер; правила его обслуживания, правила техники безопасности;
Знания:
- устройства и принципа действия оборудования для формования покрышек;
- правил эксплуатации и техника безопасности;
- устройства и принципа действия автокамерного агрегата;
- правил эксплуатации и техники безопасности;
Умения:
- формовать покрышки различных типов на вакуум-форматоре;
- формовать камеры на автокамерном агрегате;
- выполнять правила эксплуатации и правила техники безопасности;
БК 1

КҚ 2.7.2
КҚ 2.7.6
КҚ 2.7.7
КҚ 2.8.1
КҚ 2.8.4
КҚ 2.8.6
КҚ 2.8.7
081309 2 – Вулканизаторшы*
081310 2 - Сығымдаушы-вулканизаторшы*
081311 2 - Вулканизация аппаратшысы
АП.04.3.1
Көріктеу жабдығын пайдалану
Көріктеу жабдығының құрылысы мен пайдалану ережесі; оған қызмет көрсету ережесі, қауіпсіздік техникасының ережелері;
Білімдер:
- өнімді нығыздау-көріктеуге арналған көріктеу жабдығының құрылысы мен жұмыс істеу принципі;
- пайдалану және қауіпсіздік техникасының ережелері;
Іскерліктер:
- көріктеу жабдығында шиналар мен жапқыштар дайындау;
- жүру камераларын автокамералық агрегатта дайындау;
- БӨҚ мен А жұмыс істеу тәжірибесін меңгеру;
- пайдалану және қауіпсіздік техникасының ережелерін орындау;
КҚ 2.9.1
КҚ 2.9.2
КҚ 2.9.3
КҚ 2.9.4
КҚ 2.9.5
КҚ 2.9.6
КҚ 2.9.7
КҚ 2.9.9
АП.04.3.2
Шиналар мен жапқыштарды көріктеу
Түрлі типтер мен конструкциядағы жапқыштарды дайындау кезіндегі көріктеу технологиялық процесінің мәні; операцияны орындаудың жүйелілігі; өнімнің сапасына қойылатын талаптар; қауіпсіздік техникасының ережелері;
Білімдер:
- жапқыштарды көріктеу технологиялық процесінің мазмұны мен параметрі;
- нормадан ауытқудың туындау себептері мен ауытқудың алдын алу тәсілдері;
Іскерліктер:
- шиналар мен жапқыштарды көріктеудің технологиялық процесін жүзеге асыру;
- БӨҚ мен А құралдарымен процесті бақылау;
- өнімді көріктеуден кейінгі өңдеудің тәжірибесін меңгеру;
КҚ 2.10.1
КҚ 2.10.2
КҚ 2.10.3
КҚ 2.10.4
КҚ 2.10.5
КҚ 2.10.6
КҚ 2.10.7
КҚ 2.10.9
АП.04.3.3
Көріктеу нығыздағыштарды пайдалану
Көріктеу жабдығының құрылысы мен пайдалану ережесі; оған қызмет көрсету ережесі, қауіпсіздік техникасының ережелері;
Білімдер:
- көріктеу жабдығының құрылысы мен жұмыс істеу принципі;
- пайдалану және қауіпсіздік техникасының ережелері;
Іскерліктер:
- көріктеудің технологиялық процесін бақылау және реттеу;
- диаграммаларады толтыру және оқу;
- пайдалану және қауіпсіздік техникасының ережелерін орындау;
КҚ 2.9.2
КҚ 2.9.3
КҚ 2.9.5
КҚ 2.9.6
КҚ 2.9.7
КҚ 2.9.9
КҚ 2.9.10
КҚ 2.9.11
КҚ 2.9.12
КҚ 2.9.13
АП.04.3.4
Жапқыштарды дайындау технологиясының негізідері
Вакум-қалыптауышта  қалыптау әдісімен түрлі типтегі жапқышта мен констркциялар дайындау технологиялық процесінің мәні; операциялардың орындалу жүйелілігі; өнімнің сапасына қойылатын талаптар; қауіпсіздік техникасының ережелері;
Білімдер:
- түрлі типетегі жапқыштарды қалыптаудың технологиялық процесі;
- операциялардың орындалу жүйелілігі;
Іскерліктер:
- жапқыштарды вакуум-қалыптауышта қалыптауды жүзеге асыру;
- дайын өнімдердің ақауларын анықтап, жою;
КҚ 2.11.1

ПК 2.7.2
ПК 2.7.6
ПК 2.7.7
ПК 2.8.1
ПК 2.8.4
ПК 2.8.6
ПК 2.8.7
081309 2 Квалификация: Вулканизаторщик*
081310 2 Квалификация: Прессовшик – вулканизаторщик*
081311 2 Квалификация: Аппаратчик вулканизации*
СД.04.3.1
Эксплуатация вулканизационного оборудования
Устройство и правила эксплуатации вулканизационного оборудовании; правила их обслуживания, правила техники безопасности;
Знания:
- устройства и принципа действия вулканизационного оборудования для прессования-вулканизации изделий;
- правил эксплуатации и техники безопасности;
Умения:
- изготовлять шины и покрышки на вулканизационном оборудовании;
- изготавливать ездовые камеры на автокамерном агрегате;
- владеть навыками работы с КИП и А;
- выполнять правила эксплуатации и правила техники безопасности;
ПК 2.9.1
ПК 2.9.2
ПК 2.9.3
ПК 2.9.4
ПК 2.9.5
ПК 2.9.6
ПК 2.9.7
ПК 2.9.9
СД.04.3.2
Вулканизация шин и покрышек
Сущность технологического процесса вулканизации при изготовлении покрышек разных типов и конструкции; последовательность выполнения операций; требования к качеству изделий; правила техники безопасности;
Знания:
- содержания и параметров технологического процесса вулканизации покрышек в прессформах;
- причин возникновения и способов предупреждения отклонений от норм;
Умения:
- осуществлять технологический процесс вулканизации шин и покрышек в прессформах;
- владеть навыками работы с КИП и А;
- владеть навыками после вулканизационной обработки изделий;
ПК 2.10.1
ПК 2.10.2
ПК 2.10.3
ПК 2.10.4
ПК 2.10.5
ПК 2.10.6
ПК 2.10.7
ПК 2.10.9
СД.04.3.3
Эксплуатация вулканизационных прессов
Устройство и правила эксплуатации вулканизационного оборудовании; правила их обслуживания, правила техники безопасности;
Знания:
- устройства и принципа действия вулканизационного оборудования;
- правил эксплуатации и техника безопасности;
Умения:
- контролировать и регулировать технологический процесс вулканизации;
- заполнять и читать диаграммы;
- выполнять правила эксплуатации и правила техники безопасности.
ПК 2.9.2
ПК 2.9.3
ПК 2.9.5
ПК 2.9.6
ПК 2.9.7
ПК 2.9.9
ПК 2.9.10
ПК 2.9.11
ПК 2.9.12
ПК 2.9.13
СД.04.3.4
Основы технологии изготовления покрышек
Сущность технологического процесса изготовления покрышек разных типов и конструкции методом формования на вакуум-форматоре; последовательность выполнения операций; требования к качеству изделий; правила техники безопасности;
Знания:
- технологических процессов формования покрышек различных типов;
- последовательности выполнения операций;
Умения:
- осуществлять формование покрышек на вакуум-форматоре;
- выявлять и устранять дефекты готовых покрышек;
ПК 2.11.1

КҚ 2.11.2
КҚ 2.11.3
КҚ 2.11.4
КҚ 2.11.5
КҚ 2.11.6
КҚ 2.11.7
КҚ 2.11.8
ӨО және КП
Өндірістік оқу және кәсіптік практика
ӨО. 00
Өндірістік оқу
ӨО.01
Техникалық білім негіздері мен слесарлық жұмыстар
Слесарлық жұмыстарды ұйымдастыру.
Слесарлық жұмыстардың түрлері және оларды орындаудың технологиясы слесарлық жұмысты орындау барысында қолданылатын жабдықтар, саймандар мен бақылау-өлшеуіш құралдары.
Пластмасс өндірісінде қолдпнылатын жабдықтарды техникалық қызмет көрсету және жөндеуде атқарылатын слесарлық жұмыстар. Слесарлық жұмыс барысындағы еңбек қауіпсіздігі.
Іскерліктер:
- слесарлық жұмыстың негізгі түрлері;
- слесарлық жұмыстарды орындауға арналған жабдықтар;
- қауіпсіз жұмыс ережесі.
Дағдылар:
- слесарлық жұмыстарды негізгі түрлерін орындау;
- слесарлық жұмысты орындауға арналған жабдықтарды қолдану;
- жұмыс қауіпсіздігінің ережесін сақтау;
КҚ 2.1.2
КҚ 2.2.5
КҚ 2.3.7
КҚ 2.4.7
КҚ 2.5.7
КҚ 2.7.2
КҚ 2.8.2
ӨО.02
Ұсталық іс
Жүк көтергіш механизмдер мен машиналар: топтамасы, қолданыс аясы, техникалық және жүк сипаттамасы, негізгі механизмдер, пайдалану ережесі, толтыру ережесі.   Жүкті ұсталаудың түрлері, тәсілдері мен ережелері;  ұсталық жұмыстарды атқару барысындағы еңбек қауіпсіздігі.
Іскерліктер:
- негізгі жүк көтергіш механизмдер мен машиналарды;
- оларды пайдалану ережесін; Мемлекеттік техникалық бақылау нұсқауын;
Дағдылар:
- негізгі жүк көтергіш механизмдер мен машиналарды; пайдалану;
- Мемлекеттік техникалық бақылау нұсқауын сақтау;
КҚ 2.3.6
КҚ 2.4.6
КҚ 2.5.6
КҚ 2.6.7
ӨО.03
Шина өндірісінің  технологиялары бойынша зертханалық машықтану
Термопластар мен реактопластардың негізінде полимер композицияларын құрастырудың негізгі принциптері. Эластомерлер негізінде полимер композицияларын құрастырудың негізгі принциптері. Құю машинасының технологиялық параметрлерін есептеу. Ирек машинасының технологиялық параметрлерін есептеу. Жиі қолданыстағы резеңке араластырғыш жұмысының негізгі параметрлерін есептеу әдісі. Каучукті механикалық нығыздау. Резеке ерітінділерін көріктеу.  Сіңіргіш құрамдағы рецептің өңдеу режимінің резеңке мен қатайтқыш материалмен тығыз байланысына әсері.  Рецептік факторлар мен  бекуту тәсілдерінің резеңке-металл байланысының беріктігіне әсері. Латекстік заттардың рецептурасы мен дайындау тәсілдерінің латекстік қабыршықтың қалыңдығына әсері. Резеңке ерітінділерін дайындау.
Іскерліктер:
- резеңке қоспалары, пластмасс жасау саласындағы эксперименталды зерттеу әдістері;
- оларды өнімде айналдыру әдістері мен тәсілдерін;
- полимер материалдарының физико-химиялық және технологиялық қасиеттері мен олардың компоненттерін зерделеу;
- пластмасс, эластомерлер мен полимер композиттерін және оларды дайындауға арналған шикізаттардың физико-химиялық, физикалық және технологиялық қасиеттерін анықтау бойынша стандартты сынақтар өткізу әдістерін;
- заманауи автоматтандырылған құралдарды қолдану арқылы пластмасс, эластомерлер мен полимер композиттерін қайта өңдеудің технологиялық процесін бақылау тәсілдерін;
Дағдылар:
- резеңке қоспалары, пластмасс жасау саласындағы эксперименталды зерттеу әдістерін қолдану;
- полимер материалдарының физико-химиялық және технологиялық қасиеттері мен олардың компоненттерін зерделеу әдістерін қолдану;
- пластмасс, эластомерлер мен полимер композиттерін және оларды дайындауға арналған шикізаттардың физико-химиялық, физикалық және технологиялық қасиеттерін анықтау бойынша стандартты сынақтар өткізу әдістерін;
- пластмасстарды қайта өңдеудің технологиялық процесін бақылау тәсілдерін қолдану;

ПК 2.11.2
ПК 2.11.3
ПК 2.11.4
ПК 2.11.5
ПК 2.11.6
ПК 2.11.7
ПК 2.11.8
ПО и ПП
Производственное обучение и профессиональная практика
ПО.00
Производственное обучение
ПО.01
Основы технических знаний и слесарные работы
Организация слесарных работ.
Виды слесарных работ и технология их выполнения. Оборудование, инструменты и контрольно-измерительные приборы, применяемые при выполнении слесарных работ. Слесарные работы при техническом обслуживании и ремонте оборудования, применяемого в производстве пластмасс. Безопасность труда при слесарных работах.
Умения:
- составлять план выполнения слесарных работ;
выбирать необходимое оборудование и приспособления;
Навыки:
- выполнения основных видов слесарных работ;
- применения оборудования для выполнения слесарных работ;
- соблюдения правил безопасной работы
ПК 2.1.2
ПК 2.2.5
ПК 2.3.7
ПК 2.4.7
ПК 2.5.7
ПК 2.7.2
ПК 2.8.2
ПО.02
Стропольное дело
Грузоподъемные механизмы и машины:классификация, назначение, технические и грузовые характеристики, основные механизмы, и порядок его заполнения, правила эксплуатации, порядок заполнения. Виды, способы и правила строповки грузов; Безопасность труда при проведении стропольных работ.
Умения:
- соблюдать правила техники безопасности при перемещении грузов;
Навыки:
- эксплуатации основных грузоподъемных механизмов и машин;
- соблюдения инструкций Гостехнадзора;
ПК 2.3.6
ПК 2.4.6
ПК 2.5.6
ПК 2.6.7
ПО.03
Лабораторный практикум по технологиям шинного производства
Основные принципы составления полимерных композиций на основе термопластов и реактопластов. Основные принципы составления полимерных композиций на основе эластомеров Расчет технологических параметров литьевых машин. Расчет технологических параметров работы червячных машин. Методы расчета основных параметров работы резиносмесителей периодического действия.
Механическая пластификация каучука. Вулканизация резиновых смесей. Влияние рецептуры пропиточного состава и режима обработки на прочность связи резины с армирующим материалом. Влияние рецептурных факторов и способов крепления на прочность связи резина-металл. Влияние рецептуры латексных смесей и способов получения на толщину латексных пленок Приготовление резиновых смесей.
Умения:
- работать на лабораторном оборудовании;
- выполнять лабораторный анализ на лабораторном оборудовании в соответствие с методическими указаниями;
- определять на приборах физико-химические показатели полимеров;
- оформлять получены;
- результаты в лабораторном журнале;
Навыки:
- применения методов экспериментального исследования в области создания резиновых смесей, пластмасс;
- применения методов изучения физико-химических и технологических свойств полимерных материалов и их компонентов;
- методов проведения стандартных испытаний по определению физико-химических, физических и технологических свойств пластмасс, эластомеров и полимерных композитов и сырья для их получения,
- применения способов контроля технологических процессов переработки пластмасс.

КҚ 2.1.5
КҚ 2.2.6
КҚ 2.3.11
КҚ 2.4.8
КҚ 2.5.8
КҚ 2.6.2
КҚ 2.7.4
КҚ 2.8.4
КП.00
Кәсіптік практика
КП.01
Таныстыру практика
Кәсіпорынның құрылымы мен жұмыс тәртібі; негізгі және қосымша цехтары, олардың қолданыс аясы; негізгі цехтардың өнімдері мен шикізаттарының сипаттамасы; кәсіпорынның технрлогиялық желісі (цехтардың өзара байланысы), кәсіпорынның негізгі қауіп-қатерлері. Білім алушыларды резеңке қоспасын өңдейтін кәсіпорынның  негізгі технологиялық процесімен,  аппараттары мен жабдықтары, кәсіпорындағы еңбекті ұйымдастырылуымен, өндірісті бақылаумен таныстыру, арнайы және жалпы кәсіптік циклдағы кәсіби пәндерді оқуға арналған білім алу.
Іскерліктер:
- базалық кәсіпорынның негізгі цехтары мен шығарылатын өнімін;
- өнім сапасын бақылау жүйесін;
- негізгі қауіпті операциялар мен жабдықтарды;
- қауіпсіз жұмыс ережесін;
Дағдылар:
- таңдаған мамандық қызметінің айқын шарттарында бағдары болу;
- есеп беру құжаттарын толтыру;
- орындалатын жұмыстың талаптарын сақтау;
- есеп құрастыруға арналған материалдарды жинау және талдау жасау;
КҚ 2.1.1-
КҚ 2.11.1
КП.02
Алғашқы кәсіби біліктілік алу  практика
Кәсіпорынның құрылымымен, оның негізгі бөлімдерімен, жұмыс тәртібімен, негізгі және қосымша цехтармен, олардың қолданыс аясымен танысу.
Негізгі цехтардың шикізаттары мен өнімдері, кәсіпорынның технологиялық желісі. Жұмыс орнын ұйымдастыру. Процестің негізгі және қосымша жабдықтары. Жұмыс орнында регламентке сәйкес технологиялық процестерді жүргізудің негізгі әдістері мен машықтарын зерделеу және бекіту.
Іскерліктер:
- кәсіптік терминалогия;
- технологиялық процестердің топтамасын;
- кәсіпорынның құрылымы мен жұмысын ұйымдастыру;
- жұмыс істейтін өндіріс жағдайындағы кәсіпорын учаскесіндегі өзара жақын мамандықтардың жұмыс мазмұнын;
- учаскедегі еңбекті ұйымдастыру ережесі;
- цех (учаске) жабдықтарын пайдалану конструкциясы мен ережесін;
Дағдылар:
- өндіріс жағдайында санитарлы-гигиеналық талаптарды сақтау;
- техникалық жабдықпен жұмыс;
- жабдықтар мен құралдарды санитарлық өңдеуден өткізу;
- өнімді шығаруды регламенттейтін нормативтік құжаттарды қолдану;
КҚ 2.1.2
КҚ 2.2.2
КҚ 2.3.2
КҚ 2.4.2
КҚ 2.5.2
КҚ 2.6.4
КҚ 2.7.2
КҚ 2.8.6
КҚ 2.9.3
КҚ 2.10.3
КҚ 2.11.8
КП.03
Өндірістік технологиялық практика
Цехтың (бөлімшелердің) технологиялық процесін зерделеу, біліктілігіне сәйкес кәсібі бойынша орын алмастырушы (дублер) ретінде жұмыс. Шикізат пен дайын өнімнің сапасына ЖМБС және ТШ талаптары. Шикізат, жартылайын дайын және дайын өнімнің сапасын бақылаудың негізгі әдістері; технологиялық жабдықтың түрлері, оның құрылысы мен жұмыс істеу принципін; өнеркәсіптік санитария және қауіпсіздік техникасының ережелері. Біліктілігі жоғары маманның басшылығымен резеңке қоспасын қайта өңдеудің технологиялық процесінің негізгі операцияларын жүзеге асыру.
Іскерліктер:
- кәсіпорынның құрылымын;
- негізгі және қосымша цехтың шикізаттары мен өнімдерінің сипаттамасын;
- жабдықтардың конструкциясы мен пайдалану ережесі;
- цехтағы жұмыс қауіпсіздігінің ережелері;
- технологиялық процестің сызбасы және оның сипаттамасы;
Дағдылар:
- өндіріс жағдайында санитарлы-гигиеналық талаптарды сақтау;
- техникалық жабдықпен жұмыс;
- жабдықтар мен құралдарды санитарлық өңдеуден өткізу;
- өнімді шығаруды регламенттейтін нормативтік құжаттарды қолдану;
КҚ 2.1.2
КҚ 2.2.2
КҚ 2.3.2
КҚ 2.4.2
КҚ 2.5.2
КҚ 2.6.4
КҚ 2.7.2
КҚ 2.8.6
КҚ 2.9.3
КҚ 2.10.3
КҚ 2.11.8
Пәндер циклдері және кәсіптік практика бойынша білім беретін оқу бағдарламаларының мазмұны (орта буын маманы)
Циклдің (пәннің) индексі
Пәннің, практиканың атауы және негізгі бөлімдері
Қалыптасатын білімдер, іскерліктер және дағдылар
Қалыптасатын құзыреттер коды
ЖБП 00
Жалпы білім беретін пәндер
ЖГП 00
Жалпы гуманитарлық пәндер
ЖГП.01
Кәсіптік орыс тілі
Кәсіптік тілдің рөлін.
Мамандығының терминдік сөздерін. Орыс тілінің синтаксисін. Кәсіптік бағдарланған мәтіндерді оқу және аудару (сөздікпен) техникасын. Болашақ мамандыққа бағытталған мәтіндер бойынша әңгімелер мен диалогтар құрастыру. Мамандық бойынша терминология, кәсіптік қарым-қатынас, тіл дамыту
Білімдер:
- негізгі іскерлік қазақ тілі;
- ҚР «Тіл туралы» заңын;
- кәсіптік лексика; мамандық бойынша граматикалық материал;
Іскерліктер:
- кәсіптік лексиканы сауатты қолану;
- кәсіптік қызметінде қазақ және орыс тілі бойынша білімін қолдану;
- кәсіптік бағыттағы мәтіндерді оқып, аудару (сөздікпен);
- оқыған мәтінге талдау жасау;
- Монолог және диалог оқуды;
КҚ 3.1
КҚ 3.2
КҚ 3.5
КҚ3.12.1
ЖГП.02
Кәсіптік шетел тілі
Мамандығы бойынша іскерлік тілдің негіздерін, кәсіби лексика, лексика-фразеологиялық сөзтіркестері мен терминдерді. Кәсіптік бағдардағы мәтіндерді аудару (сөздікпен) техникасын. Кәсіби қарым-қатынас, тіл дамытуды.
Білімдер:
- Кәсіптік қарым-қатынасқа қажетті мамандықтың лексико-грамматикалық материалдары;
Іскерліктер:
- кәсіптік бағыттағы мәтінді оқу және аудлару (сөздікпен);
- кәсіптік сұхбаттың грамматикалық минимумын қолдану;
БҚ 3.1
БҚ 3.2
БҚ 3.5
КҚ3.12.1
ЖГП.03
Қазақстан тарихы
ЖГП.04
Дене тәрбиесі
Дене тәрбиесінің мамандарды дайындаудағы рөлі. Салауатты өмір салтын қалыптастыру. Дене тәрбиесінің әлеуметтік-биологиялық және психофизикалық негіздері. Күш-қуат және спорттық негіздерді жетілдіру. Кәсіптік қолданбалы дене тәрбиесі.
Білімдер:
- салауатты өмір салтының негіздерін;
- адамның кәсіби және әлеуметтік дамуында дене тәрбиесінің рөлі туралы түсінігі болуы;
Іскерліктер:
- алған білімін денсаулықты нығайтуға, өмірлік және кәсіби мақсаттарға жету үшін қолдану;
- күш-қуатты жетілдіруге тырысу.
БҚ 3.8
ӘЭП 00
Әлеуметтік-экономикалық пәндер
ӘЭП.01
Мәдениеттану:
Мәдениет туралы ұғым. Мәдениет және өркениет. Мәдеиеттің түрлері мен типтері. Әлемнің негізгі мәдени-тарихи орталықтары.  Қазақстан аумағындағы мәдениет пен өркениет. Қазақстанның түрлі тарихи кезеңдегі мәдениет тарихы. Қазақстанның жаңа кезеңдегі ғылымы мен мәдениеті.
Діннің мәні мен оның рөлі. Діннің шығу тарихы және олардың түрлері. Христиан және ислам дінінің негізгі ережелері. Мәдениеттану және қоғам өміріндегі рөлі; мәдениетті зертеудің түрлі тәсілдері; мәдениет және өркениет; мәдениеттің қалыптасуы; конфуция-даостық типтегі мәдениет; индо-буддистік типтегі  мәдениет; ислам мәдениетінің әлемі; христиандық типтегі мәдениет;  батыс европа мәдениеті мен оның заманауи әлемнің дамуына ықпалы;
Білімдер:
- әлемдік өркениеті мәдентеиттің формалары мен қызметтерін;
- әлемдік дін негіздерін;
- Қазақстан халқының мәдениетін және олардың даму перспективасын;
- Қазақстан мәдениетінің алғашқы өнердің пайда болуынан бастап ерте қолау дәуіріне дейін даму кезеңдері;
- орта ғасырда Қазақстан аумағында өмір сүрген халықтардың көркем мәдениетін, олардың әдет-ғұрыптары мен салт-дәстүрлерін және халықтық өнерін;
Іскерліктер:
- мәдениетт дамуының негізгі кезеңдерін қазіргі мәдениеттің процестерімен салыстыру
- қытай мәдениетінің ерекшеліктерін ашу;
- мәдениеттану ұғымдарын еркін қолдану;
- қадағалау;
көшпелілердің материалдық және рухани мәдениетінің ерекшелігін, оның қоғамдық мәдениеттегі орынын көрсету
БҚ 3.1
БҚ 3.2
БҚ 3.3
ӘЭП.02
Философия негіздері
Философия және оның қоғамдағы рөлі. Философияның тарихи типтері. Тұрмыс. Материя. Диалектика және оның альтернативалары. Қоғамды философиялық тұрғыдан түсіну. Қоғам өздігімен дамушы жүйе.
Адам тұрмысы-философия мәселесі: тұлға, еркіндік пен жауапкершілік. Сана таным мен шығармашылықтың бейнесі мен қызметі. Философияның адамгершілік мәселелері.
Білімдер:
- диалектиканың негізгі ұғымдары мен заңдары;
- әлемнің дамуында ғылым мен ғылыми танымның рөлу туралы түсініңктері болуы;
- жаңа заманда адамзат білімінің формалары мен оның қасиеттері туралы
Іскерліктер:
- диалектика заңының көзқарасы бойынша қоршаған ортаның процесін талдау
- қоғамдағы адамдар арасындағы қарым-қатынас адамгершілік нормасын реттеу;
БҚ 3.1
БҚ 3.2
БҚ 3.3
ӘЭП.03
Экономика негіздері
Қазақстан Республикасындағы экономикалық жағдай. Экономика және оның негізгі мәселелері; микроэкономика; ресурстар; нарықтың бағаның механизмдері;  бәсекелестік; фирма қызметінің экономикалық негіздері; макроэкономика; ел экономикасының құрылымы; қаржылар; ақшалай несие-салық жүйелері; инфляциялық процесстері; жұмыссыздық, экономикалық даму мәселелері, қазақстандық экономиканың микро- және макроэкономикалық мәселелері; еңбектің халықаралық бөлінуі; тауар, қызмен және валютаның әлемдік нарығы; бизнес негіздері
Білімдер:
- Қазақстандағы экономикалық жағдайлардың жекелеген кездерін;
- ел экономикасының құрылымын;
- әлеуметтік-экономикалық мәселелерді реттеу барысы.
Іскерліктер:
- әлеуметтік-экономикалық жағдайды аймақ пен ел аумағында бағалау;
- кәсіптік қызметінде білімді болуға қажетті экономикалық ақпаратты табу және қолдану;
- мекеменің жекеменшігімен, экономикалық қызметін басқару;

ПК 2.1.5
ПК 2.2.6
ПК 2.3.11
ПК 2.4.8
ПК 2.5.8
ПК 2.6.2
ПК 2.7.4
ПК 2.8.4
ПП.00
Профессиональная практика
ПО.01
Ознакомительная практика
Структура и режим работы предприятия; основные и вспомогательные цеха, их назначение; характеристика сырья и продуктов основных цехов; технологическая цепочка предприятия (взаимосвязь цехов) основные опасности предприятия.
процесса. Ознакомление обучающихся с основными технологическими процессами, аппаратами и оборудованием предприятий по переработке резиновых смесей, с организацией труда на предприятии, контролем на производстве, получение знаний для изучения профилирующих предметов специального и общепрофессионального цикл
Умения:
- выявлять взаимосвязь между цехами производства,
- анализировать технологический цикл;
- идентифицировать оборудование технологической схемы;
составлять отчет по практике
Навыки:
- ориентации в реальных условиях деятельности по избранной специальности;
- ведения отчетной документации;
- соблюдения правил выполняемой работы;
- сбора и анализа материалов, необходимых для составления отчета;
ПК 2.1.1-
ПК 2.11.1
ПП.02
Практика на получение первичных профессиональных навыков
Знакомство со структурой предприятия, его основными подразделениями, режимом работы, основными и вспомогательными цехами, их назначением. Сырье и продукты основных цехов, технологическая цепочка предприятия. Организация рабочего места. Основное и вспомогательное оборудование процесса. Изучение и закрепление основных приемов и навыков ведения технологического процесса на рабочем месте согласно регламента.
Умения:
- обслуживать оборудование и аппаратуру, задействованные в технологическом процессе;
- осуществлять общий контроль и регулирование процесса.
Навыки:
-соблюдения санитарно-гигиенических требований в условиях производства;
- работы с технологическим оборудованием;
- проведения санитарной обработки оборудования и инвентаря;
- пользования нормативными документами, регламентирующими выпуск продукции
БК 1
ПК 2.1.2
ПК 2.2.2
ПК 2.3.2
ПК 2.4.2
ПК 2.5.2
ПК 2.6.4
ПК 2.7.2
ПК 2.8.6
ПК 2.9.3
ПК 2.10.3
ПК 2.11.8
ПП.03
Производственная технологическая практика
Изучение технологического процесса цеха (подразделения), структуры завода; технологического оборудования; работа в качестве дублера по профессии, соответствующей выбранной квалификации. Требования ГОСТов и ТУ к качеству сырья и готовой продукцию. Основные методы контроля качества сырья, полуфабрикатов и готовой продукции; виды технологического оборудования, его устройство и принцип действия; правила промышленной санитарии и техники безопасности. Осуществление основных операций технологического процесса переработки резиновых смесей под руководством специалиста более высокой квалификации.
Умения:
- обслуживать технологическое оборудование;
- работать с контрольно-измерительными приборами;
- оформлять производственно-техническую документацию;
- производить несложный ремонт оборудования;
- обобщать собранные материалы, составлять отчет по практике.
Навыки:
- соблюдения санитарно гигиенических требований в условиях производства;
- -работы с технологическим оборудованием;
- проведения санитарной обработки оборудования и инвентаря;
- пользования нормативными документами, регламентирующими выпуск продукции.
ПК 2.1.2
ПК 2.2.2
ПК 2.3.2
ПК 2.4.2
ПК 2.5.2
ПК 2.6.4
ПК 2.7.2
ПК 2.8.6
ПК 2.9.3
ПК 2.10.3
ПК 2.11.8
Содержание образовательной учебной программы по циклам дисциплин и
профессиональной практики (специалист среднего звена)
Индекс цикла (дисциплин)
Наименование и основные разделы дисциплины, практики
Формируемые знания, умения и навыки
Код формируемой компетенции
ООД.00
Общеобразовательные дисциплины
ОГД.00
Общегуманитарные дисциплины
ОГД.01
Профессиональный казахский язык
Роль профессионального языка. Терминология по специальности. Синтаксис казахского языка. Техника чтения и перевода (со словарем) профессионально ориентированных текстов.
Составление рассказов и диалогов по текстам, ориентированным на будущую специальность. Терминология по специальности; профессиональное общение; развитие речи.
Знания:
- основ делового казахского языка;
- закона РК «О языках»;
- профессиональной лексики; грамматического материала по специальности;
Умения:
- грамотно использовать профессиональную лексику;
- применять знания казахского языка в своей профессиональной деятельности;
- читать и переводить (со словарем) тексты профессиональной направленности;
- анализировать прочитанный текст;
- вести монологическую и диалогическую речь.
БК 10
БК 11
БК 12
БК 14
ПК 3.12.1
ОГД.02
Профессиональный иностранный язык
Основы делового языка по специальности, профессиональная лексика, фразеологические обороты и термины. Техника перевода (со словарем) профессионально ориентированных текстов. Профессиональное общение, развитие речи.
Знания:
- лексико-грамматического материала по специальности, необходимого для профессионального общения;
Умения:
- читать и переводить (со словарем) тексты профессиональной направленности;
- использовать грамматический минимум для профессионального общения.
БК 10
БК 11
БК 14
ПК3.12.1
ОГД.03
Физическая культура
Роль физической культуры в подготовке специалистов.
Формирование здорового образа жизни. Социально-биологические и психофизиологические основы физической культуры. Основы физического и спортивного совершенствования. Профессиональная прикладная физическая подготовка.
Знания:
- основ здорового образа жизни;
- роли физической культуры в профессиональном и социальном развитии человека;
Умения:
- использовать полученные знания для укрепления здоровья, для достижения жизненных и профессиональных целей;
- добиваться физического совершенствования.
БК 17
ОГД.04
История Казахстана
СЭД.00
Социально-экономические дисциплины
СЭД.01
Культурология
Понятие культуры. Культура и цивилизация. Формы и типы культур. Основные культурно-исторические центры мира. Культуры и цивилизации на территории Казахстана. История культуры Казахстана в различные исторические периоды. Наука и культура Казахстана на современном этапе. Сущность религии и ее роль. Происхождение религии и ее типы. Основные положения христианства и ислама.
Культурология и ее роль в жизни общества; многообразность подходов в исследовании культуры; культура и цивилизация; становление культуры; конфуцианско-даосистский тип культуры; индо-буддийский тип культуры; мир исламской культуры; христианский тип культуры;
западноевропейская культура и ее влияние на развитие современного мира;
Знания:
- форм и функций культуры основных мировых цивилизаций;
- мировых религии;
- культуры народов Казахстана и перспективы ее развития;
- этапов развития культуры Казахстана от зарождения первых шагов в искусстве до эпохи ранней бронзы;
- художественной культуры средневековых народов Казахстана, их обряды, традиции, обычаи и народное искусство;
Умения:
- сопоставлять основные этапы развития культуры с процессами в современной культуре;
- раскрывать особенности китайской культуры;
- свободно пользоваться понятиями культурологи;
- прослеживать;
- показывать специфику материальной и духовной культуры кочевников, ее место в общественной культуре.
БК 10
БК 11
БК 12
БК 16
СЭД.02
Основы философии
Философия и ее роль в обществе. Исторические типы философии. Бытие. Материя. Диалектика и ее альтернативы. Философское понимание общества. Общество как саморазвивающаяся система. Бытие человека как проблемы философии: личность, свобода и ответственность. Сознание как отражение и деятельность, познание и творчество. Нравственные проблемы философии.
Знания:
- основных понятий и законов диалектики;
- роли науки и научного познания в развитии мира;
- форм человеческого знания и его особенностях в современном мире;
Умения:
- анализировать процессы окружающего мира с точки зрения законов диалектики;
- регулировать нравственные нормы отношений между людьми в обществе.
БК 10
БК 11
БК 12
СЭД.03
Основы экономики
Экономическая ситуация в Республике Казахстан. Экономика и ее основные проблемы; микроэкономика; ресурсы; механизмы рыночного ценообразования; конкуренция; экономические основы деятельности фирмы; макроэкономика; структура экономики страны; финансы; денежно-кредитная и налоговая системы; инфляционные процессы; безработица; проблемы экономического роста; микро- и макроэкономические проблемы казахстанской экономики; международное разделение труда; мировой рынок товаров, услуг и валют; основы бизнеса.
Знания:
- основных моментов экономической ситуации в Казахстане;
- структуры экономики страны,
- стадий регулирования социально-экономических проблем.
Умения:
- оценивать текущую социально-экономическую ситуацию в масштабах региона и страны.
- находить и использовать экономическую информацию, необходимую для ориентации в своей профессиональной деятельности;
- управлять собственностью, экономической деятельностью организаций;

КҚ 3.12.2
КҚ 3.12.4
ӘЭП.04
Әлеуметтану және саясаттану негіздері.
Әлеуметтанудың негізгі ұғымдары мен санаттары. Әлеуметтік және ұлттық қарым-қатынастар. Тұлға қоғамдық қарым-қатынастың субъектісі мен объектісі.  Қоғамның әлеуметтік құрылымы.
Әлеуметтік жан-жалдар, оларды шешудің механизмдері. Саясаттанудың негізгі ұғымдары мен санаттары. Саясат және саяси билік. Саяси жүйе. Мемлекет – саяси жүйенің негізгі буыны. Саяси партиялар мен қозғалыстар.
Ішкі саясат қызмет және әлемдік саяси процес. Саяи билік пен билік қарым-қатынасы; саяси жүйе; Қазақстандағы әлеументтік-экономикалық процесс
Білімдер:
- әлеуметтану және саясаттанудың негізгі ұғымдары мен санаттары;
- саяси режимдер, Қазақстан мен әлемдік қауымдастықтың негізгі саяси партиялары;
- әлеуметтік жанжалдардың себептері.
Іскерліктер:
- қоғамдық қарым-қатынасты, олардың дамуын субъект пен объекті нысанында талдау және салыстыру;
- әлеуметтік қозғалысты және басқада әлеуметтік өзгерістер мен дамуларды дамыту;
- билік, саясат нысандарының, саяси қарым-қатынас пен процестің (Қазақстандағы және тұтас әлемдегі) мәнің айқындау;
- саяси жүйе және саяси режим туралы түсінігін құру;
БҚ 3.1
БҚ 3.2
ӘЭП.05
Құқық негіздері
Құқық: ұғым, жүйе. ҚР Конституциясы-құқық жүйесінің негізі. Жалпыға ортақ адам құқығы туралы Декларация; жеке тұлға, құқық, құқықтық мемлекет. Заңдық жауапкершіліктер мен олардың түрлері. Құқықтық негізгі салалары. Қазақстан Республикасының сот жүйесі. Құқық қорғау органдары.
Білімдер:
- адам мен азаматтың құқығы мен бостандығы;
- оны үзеге асыру механизмі: кәсіби қызмет саласындағы құқықтық және адамгершілік этикалық нормалар.
Іскерліктер:
- маманның кәсіби қызметін басқаратын нормативті-құқықтық құжаттарын қолдану.
БҚ 3.1
БҚ 3.2
ЖКП.00
Жалпы кәсіптік пәндер
ЖКП.01
Мемлекеттік тілде іс жүргізу:
Құжаттар, олардың қолданыс аясы мен құжаттандыру тәсілдері; құжаттандыру жүйесі, құжаттардың құрылымы; іс жүргізуді ұйымдастыру және технологиясы; істерді ұйымдастыру және қалыптастыру тәртібі; кеңеселік және құжаттамалық жұмыстардың негіздері.
Мемлекеттік стандарттау және бір қалыпқа келтіру жүйелері. Құжат айналымын ұйымдастырудың жалпы принциптері.
Білімдер:
- құжаттардың қолданыс аясын, құрамдық бөліктерін, рәсімдеу ережелерін;
- құжаттарды әзірлеу және олардың міндеттерін;
- ұйымдастыру техникаларының жалпы сипаттамасын;
- олардың қолданыс аясын және ұйымдастыру және басқару процестерін кәсіпторындарға ендіру жолдарын
Іскерліктер:
- іскерлік құжаттарды: бұйрық, қызметтік хаттар және басқа құрастыра білуі;
- құжаттармен жұмысты ұйымдастыру;
- тіркеу, есепке алу;
- заманауи техникаларды қолдана білу.
БҚ 3.5

ПК 3.12.2
ПК 3.12.4
СЭД.04
Основы политологии и социологии
Основные понятия и категории социологии. Социальные и этнонациональные отношения. Личность как субъект и объект общественных отношений. Социальная структура общества. Социальная структура общества. Социальные конфликты, механизм их разрешения. Основные понятия и категории политологии. Политика и политическая власть. Политическая система. Государство-основное звено политической системы. Политические партии и движения. Внешнеполитическая деятельность и мировой политический процесс. Политическая власть и властные отношения; политическая система; социально-экономические процессы в Казахстане ОГСЭ
Знания:
- основных понятий и категорий социологии и политологии;
- политических режимов, основных политических партий Казахстана и мирового сообщества;
- причин социальных конфликтов.
Умения:
- анализировать и сопоставлять общественные отношения, их развитие с точки зрения субъекта и объекта;
- развивать социальные движения и другие факторы социального изменения и развития;
- выявлять сущность власти, субъекты политики, политические отношения и процессы (в Казахстане и в мире в целом);
- составить представление о политических системах и политических режимах.
БК 10
БК 11
БК 13
СЭД.05
Основы права
Право: понятие, система, источники. Конституция Республики Казахстан-ядро правовой системы. Всеобщая декларация прав человека. Личность, право, правовое государство. Юридическая ответственность и ее виды. Основные отрасли права. Судебная система Республики Казахстан. Правоохранительные органы.
Знания:
- прав и свобод человека и гражданина, механизмы их реализации;
- правовых и нравственно-этических норм в сфере профессиональной деятельности;
Умения:
- использовать нормативно-правовые документы, регламентирующие профессиональную деятельность специалиста.
БК 10
БК 11
ОПД.00
Общепрофессиональные дисциплины
ОПД.01
Делопроизводство на государственном языке
Документы, их назначение и способы документирования; система документации, структура документов; сбор и хранение документов; организация и технология делопроизводства; порядок организации и формирование дел. Основы офисной и документационной работы. Государственные стандарты и системы унифицирования. Общий принцип организации документооборота. Государственная система документационного обеспечения управления (ГСДОУ);
организация работы с документами, документооборот, документопотоки, их виды; регистрация, учет, хранение и контроль исполнения документов; компьютеризация делопроизводства, оформление документов на ПЭВМ
Знания:
- назначения, составных частей, правил оформления документов;
- способов создания и функции документов;
- общую характеристику средств оргтехники;
- их назначение и внедрение в организационные и управленческие процессы на предприятии.
Умения:
- составлять деловые бумаги: заявления, приказы, служебные записки;
- организовывать работу с документами, регистрировать, вести их учет;
- пользоваться современной оргтехникой;
- регистрировать, вести учет, хранить и контролировать исполнение документов.
БК 14

КҚ3.12.1
ЖКП.02
Сызу
Сызбаларды КҚБЖ сәйкес графикалық толтыру.  Сызбалық шрифттер, сызбадағы жазулар, сызу сызығы, геометриялық құрылысы, бейненің теориясы, нүктені, тік сызық, геометриялық пішінді жобалау; аксонометриялық жобалар; қарапайым бөлшектердің кешенді сызбалары, масштабтар, өлшем жасау; бейне: түрлері, өлшемі, қиылысы. Проекциялық сызбалар мен техникалық сурет салу. Машиналық графиканың әдістері мен құралдары. Машина құрыдлысының сызуы. Сызбалар. Құрылыс сызуы. Сызбаларды толтыру тәртібі; сызбалардағы геометриялық құрылысы; проекциялық бейнелер; бөлшектердің сызбалары мен изометриялық проекциясы; геометриялық фигуралардың кескіні; бейнені сызбаға салу;
Білімдер:
- конструкторлық құжаттардың бірыңғай жүйесін (КҚБЖ);
- сызбалар мен эскиздерді орындаудың ережелері мен тәсілдері;
- бейнені сызбаға салу;
- бейнені сызбаға поекциялау;
- қиынды мен қиылыс;
- ажырайтын және ажырамайтын қосындылар;
- сызбалық геометрия мен проекциялық сызудың негіздері.
Іскерліктер:
- мамандық бойынша сызбаларды оқу, орындау, сонымен қатар компьютерлік графика арқылы рәсімдей білі;
технологиялық және басқа техникалық құжаттарды ЕСКД және ЕСТД сәйкес рәсімдеу;
КҚ 3.12.4
ЖКП.3
Резеңке өнеркәсібінің процестері мен аппараттары
Механикалық процестер мен аппараттар: қатты материалдарды ауыстыру, үгіту, топтастыру. Үзіліссіз көліктің өнімділігі мен қуатының есебептеу. Үгіткіштер мен диірмендерді есептеу. Шуды есептеу.
Гидромеханикалық процестер мен аппараттар: сұйықтықтар мен газдарды ауыстыру және бөлу, араластыру. Тұндырғыш пен сүзгіштің өнімділігін есептеу. Тасымалдауға арналған энергия шығынын анықтау.
Жылу процестері мен аппараттары: энергия көзі, жылу берілісін, жылу балансын теңестіру. Заттардың буын шығару және салқындату. Массаалмастыру процесі мен аппараттар: масса беру теориясы, масса алмастыру аппаратурасын есептеу әдістері. Есептеу есептерін шешу.
Білімдер:
- механикалық,   гидромеханикалық, жылу және масса алмастыру процестерінің теориялық негіздері;
- химия өнеркәсібінің негізгі және қосымша жабдықтарының қондырғылары мен жұмыс істеу принципі;
Іскерліктер:
- жабдықтың өндірістік және қуаттылығын есептеу;
- аппараттардың құрылымдық есептерін жүзеге асыру;
- жылу балансын есептеу;
- энергетикалық балансты есептеу;
- жабдықты қолданыс аясына сәйкес таңдай білу;
жабдықтың жұмыс істеу тиімділігіне баға беру.
КҚ 3.12.8
ЖКП.04
Электротехника электроника негіздерімен
Электротехника: электрлық өріс, күнделікті және ауытқымалы тоқтың электрлық тізбек, электромагнетизм, электрлық өлшемдер, күнделікті және ауытқымалы тоқтың электрлық машиналары, трансформаторлар, электрожелінің негіздері; электрлық энергияның берілісі мен таратылуы.
Электроника: электрониканың физикалық негіздері; электрлық құралдар; электрондық түзеткіштер мен стабилизаторлар; электрондық күшейткіштер; автоматика және есептеу техникасының электрондық генераторлар мен өлшеуіш құралдары; микропроцессорлар мен микро-ЭЕМ.
Білімдер:
- электротехника және электрожелісінің негіздерін;
- электроника және микропроцессорлық техника негіздерін;
- электрлық өрістің және электромагнетизм параметрлері;
- электрлық және магниттік желіде болатын құбылыстардың мәні;
- электроөлшеуіш құрал қондырғыларының элементтері мен негізгі сипаттамалары
Іскерліктер:
- электрожелісінің параметрін есептеу;
- қарапайым электрлық тізбектерді есептеуін орындау;
- қарапайым электрлық тізбектерді оқу және құрастыру;
- электроөлшеуіш құралдарын қолдану.

ПК 3.12.1
ОПД.02
Черчение
Графическое оформление чертежей в соответствии с ЕСКД. Шрифты чертежные, надписи на чертежах, линии чертежа, геометрические построения, теория изображений; проецирование точки, прямой линии, геометрических тел; аксонометрические проекции; комплексные чертежи простых деталей, масштабы, нанесение размеров; изображение: виды, разрезы, сечения. Проекционное черчение и техническое рисование. Методы и средства машинной графики. Машиностроительное черчение.Схемы. Строительное черчение. Правила оформления чертежей; геометрические построения на чертежах; проекционные изображения; чертеж и изометрическая проекция детали; развертки геометрических фигур; расположение изображений на чертежах;
Знания:
- единой системы конструкторской документации (ЕСКД);
- правил и приемов выполнения чертежей и эскизов;
- расположения изображений на чертежах;
- проекционных изображений на чертежах;
- сечений и разрезов;
- разъемных и неразъемных соединений;
- основ начертательной геометрии и проекционного черчения;
Умения:
- читать, выполнять и оформлять чертежи по специальности, в том числе методами компьютерной графики;
- оформлять технологическую и другую техническую документацию в соответствии с ЕСКД и ЕСТД.
ПК 3.12.4
ОПД.03
Процессы и аппараты резиновой промышленности
Механические процессы и аппараты: перемещение, измельчение и классификация твердых материалов. Расчет производительности и мощности непрерывного транспорта. Расчет дробилок и мельниц. Расчет грохотов. Гидромеханические процессы и аппараты: перемещение и разделение жидкостей и газов, перемешивание. Расчет производительности отстойника, фильтра. Определение расхода энергии на перемешивание.
Тепловые процессы и аппараты: источники энергии, уравнение теплопередачи, тепловые балансы. Выпаривание и охлаждение растворов. Тепловой расчет теплообменных аппаратов. Тепловой расчет оборудования резиновой промышленности.
Массообменные процессы и аппараты. Решение расчетных задач.
Знания:
- теоретических основ механических, гидромеханических, тепловых и массообменных процессов;
- устройства и принципов действия основного и вспомогательного оборудования резинотехнической промышленности;
Умения:
- производить расчет производительности и мощности оборудования,
- осуществлять конструктивные расчеты аппаратов;
- рассчитывать тепловой баланс;
- рассчитывать энергетический баланс;
- ориентироваться в выборе оборудования в соответствие с его назначением;
- давать оценку эффективности работы оборудования.
ПК3.12.8
ОПД.04
Электротехника с основами электроники
Электротехника: электрическое поле, электрические цепи постоянного и переменного тока, электромагнетизм, электрические измерения, электрические машины переменного и постоянного тока, трансформаторы, основы электропривода; передача и распространение электрической энергии. Электроника: физические основы электроники; электронные приборы; электронные выпрямители и стабилизаторы; электронные усилители; электронные генераторы и измерительные приборы; электронные устройства автоматики и вычислительной техники, микропроцессоры и микро-ЭВМ.
Знания:
- основ электротехники и электропривода;
- основ электроники и микропроцессорной техники;
- параметров электрического поля и электромагнетизма;
- сущности явлений, происходящих в электрических и магнитных цепях;
- элементов устройства и основных характеристики электроизмерительных приборов;
Умения:
- производить расчет параметров электропривода;
- выполнять расчет простейших электрических цепей;
- читать и составлять несложные электрические цепи;
- пользоваться электроизмерительными приборами.

КҚ 3.12.2
ЖКП.05
Еңбекті қорғау:
Қазақстан Республикасының еңбекті қорғау бойынша негізгі заңдарын: еңбекті қорңау және демалыс туралы заңдар; өндірістік зияндылықтың өтемақысын; еңбекті қорғау бойынша жұмыстар ұйымдастыру.  Сала кәсіпорындарындағы еңбекті қорғаудың техникалық негіздері. Өндіріс технологиясының қауіпсіздігін ұйымдастыру және жүзеге асыру.
Адамды электрлік тоқтан қорғау іс-шарасын ұйымдастыру, техникалық тәсілдері мен құралдары; зақымдайтын, зиянды және жаралайтын факторлардың адамған ықпал етудің салдары, оларды сәйкестендіру принциптері; химиялық өнеркәсіптегі еңбек жағдайының айырмашылығы, жарақатану мен кәсіби сырқаттар; техникалық құралдар мен технологиялық процестердің қауіпсіздігін жоғарлату құралдары мен әдістері; өмір қауіпсіздігінің құқықтық, нормативтік-техникалық және ұйымдастырушылық негіздері; кәсіптік қызмет саласындағы еңбектің қауіпсіз жағдайын қамтамасыз ету ерекшеліктері.
Білімдер:
- еңбектің қауіпсіз жағдайын қамтамасыз ету ережелерін;
- еңбекті қорғаудың құқықтық, нормативтік және ұйымдастырушылық негіздерді;
- улы заттардың адамға әсерін;
- қорғаныстық жеке құралдары;
- жарылыстар мен өрттерді ескерту шаралары;
Іскерліктер:
- өндірістік жағдайдың жұмыскерлер мен қоршаған ортаға қауіптілік дәрежесін бағалай білу;
- жеке қорғану құралдарын қолдану;
- дәрігер келгенге дейінгі алғашқы көмек көрсетуді;
- еңбекті қорғау бойынша жұмысты жоспарлау және ұйымдастыру;
- нормативтік құжаттарды қолдану;
- өрт сөндіру құралдарын қолдану
КҚ 3.12.5
ЖКП.06
Техникалық механика негіздері мен конструкциялық материалдар
Теоретикалық механика негіздері. Статика: статика аксиомалары; күштің жазық және кеңесітік жүйесі, байланыс реакциясы, күштің жазық және кеңесітік жүйесінің тепе-теңдің жағдайы, жалпақ фигураның ауырлық ортасы. Материалдардың кері әсері. Динамика мен кинематиканың элементері; негізгі ұғымдар мен анықтамалар, нүктеме мен ауыр дененің киниматикасы. Машина мен механизмдердің бөлшектері: негізгі түсініктері мен анықтамалары. Машина механизмдерінің кинематикалық сызбаларын оқу және құру.   Беріліс жүйесінің негізгі өлшемдерін геометриялық есептеу: цилиндрлық, иірімдік, таспалық. Сырғанау мен тербетіліс подшипниктері. Тіреуіштер. Бұрандалы және шпондық түйістірулер. Конструкциялық материалдар. Машиналар мен механизмдердің бөлшектері: құрылыс элементтері.
Білімдер:
- техникалық механиканың негізгі анықтамалары, ұғымдары мен аксиомалары;
- деформацияның негізгі түрлері;
- айқын, аса қауіпті және аса рұқсат етілетін кернеу;
- машиналар мен механизмдердің классификациясы;
- бөлшектердің түйісу түрлері;
- айналмалы қозғалыстағы беріліс түрлері;
- машина бөлшектері мен механизмдерін есептеу және таңдау әдістері;
- металлдар мен олардың ерітінділерін зерттеу мен сынаудың заманауи әдістері.
Іскерліктер:
- машина бөлшектері мен механизмдерін есептеу және таңдау;
- бөлшектер мен құрастыру бірліктерін айыру;
- беріліс санын анықтау;
серпінділік пен кернеудің ішкі және сыртқы күшін айыру;

ПК 3.12.2
ОПД.05
Охрана труда
Основы законодательства по охране труда: Законы об охране труда и отдыха; компенсация производственных вредностей. Основы пожарной профилактики. Технические основы охраны труда на предприятиях отрасли. Организация и осуществление безопасной технологии производства. Организационные мероприятия и технические способы и средства защиты людей от поражения электрическим током; последствия воздействия на человека травмирующих, вредных и поражающих факторов, принципы их идентификации; специфика условий труда на химическом производстве, травматизм и профзаболевания; средства и методы повышения безопасности технических средств и технологических процессов; правовые, нормативно- технические и организационные основы безопасности жизнедеятельности; особенности обеспечения безопасных условий труда в сфере профессиональной деятельности
Знания:
- правил обеспечения безопасных условий труда;
- правовых, нормативных и организационных основ охраны труда;
- действия токсичных веществ на человека;
- ПДК;
- индивидуальных средств защиты,
- мер предупреждения взрывов и пожаров;
Умения:
- оценивать степень опасности производственной ситуации;
- применять средства индивидуальной защиты;
- оказывать первую доврачебную помощь;
- планировать и организовывать работу по охране труда;
- пользоваться нормативными документами;
- пользоваться средствами огнетушения.
ПК 3.12.5
ОПД.06
Основы технической механики и конструкционные материалы
Основы теоретической механики.
Статика: аксиомы статики; плоская и пространственная система сил, реакция связей, условия равновесия плоской и пространственной систем сил, теория пары сил, центр тяжести плоских фигур. Сопротивление материалов. Элементы динамики и кинематики, основные понятия кинематики; кинематика точки и твердого тела. Детали машин и механизмов: основные понятия и определения. Чтение и составление кинематических схем механизмов машин. Геометрический расчет основных размеров звеньев передач: цилиндрических, конических, червячных, ременных, цепных. Подшипники скольжения и качения. Опоры. Резьбовые и шпоночные соединения. Конструкционные материалы. Детали механизмов и машин: элементы конструкций.
Знания:
- основных определений, положений, понятий и аксиом технической механики;
- основных видов деформаций;
- действительных, предельно опасных и предельно допустимых напряжений;
- классификации машин и механизмов;
- видов соединений деталей;
- видов передач вращательного движения;
- методов расчета и выбора деталей машин и механизмов;
- современных методов исследования и испытания металлов и их сплавов;
Умения:
- производить расчет и осуществлять выбор деталей машин и механизмов;
- различать детали и сборочные единицы;
- определять передаточное число;
- различать внешние и внутренние силы упругости и напряжения.

КҚ 3.12.7
ЖКП.10
Органикалық химия
Органикалық бірігулерді қарапайым талдау. А.М. Бутлер органикалық ерітіндісінің химиялық құрылысының теориясы. Органикалық химиядағы химиялық реакциялардың түрлері. Көмірсут егі атомының электрондық орбиталін гибридизациялау типтері. Көмірсутегі. Сіңірілген және сіңірілмеген көмірсутектер. Диендік көрсутекстер.  Ароматты көмірссутектер.мұнай, оның пайда болуы мен қасиеті.  Өндіру және тасымалдаудың экологиялық мәселелері. Мұнайды тасымалдау. Мұнай өнімдерін крекингтеу. Галагенөндірушілер.  Кислоротты қосындылар және олардың мәні. Азотты. Гетерофункцияналдық бірігулер. Жоғарғы малекулярлық біругілер.
Білімдер:
- органикалық химияның теориялық негіздерін;
- органикалық заттардың номенклатурасын;
- физикалық және химиялық қасиетін;
- Органикалық заттарды дайындаудың негізгі тәсілдері мен қолданыс саласы;
- органикалық заттардың қолданулың экологиялық аспектілерін.
Іскерліктер:
- заттардың молекулярлық және құрылымдық формулаларын құрастыру;
- ерітіндіңлерге қазіргі заманғы номенклатураны қолдану арқылы ат қою;
- процестердің шарттарын көрсету арқылы химиялық реакцияның теңдеулері мен органикалық заттардың өзара алмасуының сызбасын құру;
- есептеу есепетерін шешу;
КҚ 3.12.4
ЖКП.11
Аналитикалық химия
Сапалы талдау. Зерттеу әдістері. Реакцияның сезімталдығы мен жасампаздығы. Бөлшектік және жүйелі талдау. Катиондар қоспаларының талдауын. Суда еритін тұздың талдаын. Сандық талдау. Сандық талдау әдістері.
Гравиметриялық талдаудың мәні. Титриметриялық талдаудың мәні. Титриметриялық талдаудағы реакцияға қойылатын талаптар. Титриметриялық талдау әдістерінің классификациясы. Стандартты ерітінділердің концентратын айқындау тәсілдері. Көлемін өлшеу. Титрант ерітінділерін стандартау. Титриметриялық талдаудағы есептер.  Қисық титрлеу. Кешенді-метриялық талдау. Оксидиметрия. Талдаудың физико-химиялық әдістері. Хроматография. Колориметрия. Электрохимия. Спектрлік талдау.  Рефрактометрия.
Білімдер:
- катиондар мен аниондарды топтары бойынша топтастыру;
- рекциялар мен реактивтердің топтық және арнайы сапалары;
- сапалы аналитикалық реакцияның орындаудың әдістері мен тәсілдері;
- сандық талдау әдістері және оларды өткізудің шарттары.
Іскерліктер:
- түрлі канцентрациядағы ерітінділер дайындау;
- сапалы аналитикалық реакцияны орындау;
- гравиметриялық және титриметриялық талдаудар жасау;
- түтіктегі заттың салмағын, титрін, ерітіндінің дұрыстығын және пайыздық мөлшерлеуді.
КҚ 3.12.4
ЖКП.12
Физикалық және коллоидтық химия
Заттардың агрегаттық жағдайының молекулярлы-кинетикалық теориясы. Газ түріндегі жағдайы. Идеалды газ. Идеалды газдың теңдеуі – Менделеев – Клайпейрон теңдеуі. Универсалды газдық тұрақтылық, оның физикалық мәні мен өлшемділігі. Сұйықтықтың қасиеті. Сұйықтық бетінің кернеуі. Сұйықтықтың созылмалылығы. Қатты заттардың құрылысы мен қасиеті. Кристалдық және аморфтық заттар. Кристалдық торлардың типтері.
Термодинамиканың алғашқы бастамасы. Термохимия. Реакцияның жылу тиімділігі. Термодинамиканың екінші бастамасы. Карноның негізгі термодинамикалық тізбесі. Химиялық жылдамдық. Сыртқы құбылыс. Адсорбция. Катализ. Ерітінділер. Рауль және Коновалов заңдары. Осмос. Эбулиоскопия және криоскопия. Азеотроптық қоспалар. Нернст-Шиловтың бөлу заңы. Электрохимия. Фарадей заңдары. Электролиз. Гальваникалық және концентрациялық элементтер. Коллоидтық химия. Диспенсерлік жүйелер. Полимерлердің ерітіндісі. Коллоидтық ерітінділердің дайындалуы және бұзылуы.
Білімдер:
- химия процестері ағымының негізгі заңдылықтары;
- термодинамика заңдары;
- ерітінділердің негізгі қасиеттері;
- концентрацияның түрлері;
- электрохимия мен коллоидтық химия негіздері;
Іскерліктер:
- дененің агрегаттық жағдайының молекулярлы-кинетикалық теория тарапынан заттардың агрегаттық жағдайынының сипаттамасын беру;
- идеалдық және реалдық газдың параметрлерін есептеуді орындау;
- процестердің ағу мүм кіндіктері туралы қорытынды жасау;
- реакцияның жылу тиімділігі есептеу;
- процестің бағыттарын анықтау;
- есептеу есептерін шешу;
- электролиз бен гальваникалық элементтердің сызбаларын құру;
- ЭҚЖ есептеу;
- Резеңке технологиясында қолдануға арналған дисперсиялық жүйелерді таңдау;
КҚ 3.12.4
ЖКП.13
Менеджмент
Түрлі ұйымдастыру-құқықтық формадағы ұйымдарды басқарудың мақсаттары мен міндеттері. Менеджменттің қызметі, ұйымның ішкі және сыртқы ортасы, еңбекті ыңталандыру жүйесі; іскерлік қарым-қатынас этикасы; менеджмент психологиясы.
Кәсіби қызмет саласындағы құқықтық басқару ұғымы.
Кәсіби қызмет саласындағы құқықтық басқару ұғымы. Менедменттің міндеттері мен процестері. Ұйымдастыру және өкілеттілігі. Билік және жеке ықпалы. Менеджмент жүйесіндегі бақылау. Менеджмент жүйесіндегі қызметті ынталандыру. Тиімді басшылық моделі.
Білімдер:
- ұжымдағы іскерлік қарым-қатынас принциптерін;
- орындаушылар ұжымының жұмысын ұйымдастыру негіздері;
- менеджменттің кәсіби қызмет саласындағы ерекшеліктері;
- қызметті құқықтық басқару принциптері;
Іскерліктер:
- ұжымдағы іс керлік және тұлғалар арасындағы қарым-қатынасқа баға беру;
- нормативті-құқықтық құжаттарды қолдану
КҚ 3.12.4
ЖКП.14
Салалар экономикасы
Сала және нарықтық экономика. Слалар дамуының ерекшеліктері мен перспективалар; саланың материалды-техникалық, еңбек және қаржы ресурстары, еңбектің салалық нарығы; саланы басқару; сала дамуынгың экономикалық көрсеткіштері. Ұйым (кәсіпорын) шаруашылық нысан;  ұйым (кәсіпорын) ұйымдастыру формалары, олардың өндірістік және ұйымдастырушылық құрылымы, өндіріс түрлері, олардың сипаттамасы. Ұйымның капиталы мен мүлігі, негізгі және айналым қаражаты, еңбек ресурстары. Кәсіпорын қызметі. Бағаның құрылуы. Инновациялық және инвестициялық саясат.
Білімдер:
- салалар дамуының негізгі аспектілері;
- ұйым нарықтық экономикадағы шаруашылық нысанын;
- өндірістік және технологиялық процестердің ұйымдастырылуын;
- материалды-техникалық, еңбек және қаржы рсурстары;
- бағаның құру механизмі мен еңбекақы төлеу формалары;
Іскерліктер:
- бизнес-жоспар құру;
- кәсіпорын қызметінің негізгі технико-экономикалық көрсеткішін есепту
КҚ 3.12.4
ЖКП.15
Табиғатты пайдаланудың экологиялық негіздері
Қоғам мен табиғаттың өзара байланысының қасиеттері, табиғат ресурстарының потенциалы, рационалдықтың принциптері мен әдістері; өндіріс пен қалдық мәселесін шешу. Қоршаған ортаны мониторингтеу; табиғатты пайдаланудың экологиялық реттеу және оның зардаптарын болжау. Табиғатты пайдаланудың құқықтық және әлеуметтік мәселелері. Халықаралық ынтымақтастық.
Білімдер:
- табиғатты рационалды пайдаланудың принциптері мен әдістері;
- табиғатты пайдаланудың құқықтық және әлеуметтік мәселелері;
Іскерліктер:
- технологиялық процестердің қоршаған ортаға кері әсер беруін бағалау;
- қызметінің нәтижесін аймақтың экологиялық жағдайы аумағында анализдеу.

ПК 3.12.7
ОПД 10
Органическая химия
Элементарный анализ органических соединений. Теория химического строения органических веществ А.М.Бутлерова. Виды химических реакций в органической химии. Типы гибридизации электронных орбиталей атома углерода. Углеводороды. Насыщенные и ненасыщенные углеводороды. Диеновые углеводороды. Ароматические углеводороды. Нефть, ее происхождение и свойства. Экологические проблемы добычи и перевозки. Перегонка нефти. Крекинг нефтепродуктов.
Галогенпроизводные. Кислородсодержащие соединения и их производные. Азотосодержащие. Гетерофункциональные соединения. Высокомолекулярные соединения. Роль белков в жизненных процессах. Общая характеристика свойств белковых веществ. Строение белков. Проблемы синтеза белков. Высокомолекулярные синтетические соединения.
Знания:
- теоретических основ органической химии;
- номенклатуры органических веществ;
- физических и химических свойств органических веществ;
- основных способов получения и областей применения органических веществ;
- экологических аспектов использования органических веществ;
Умения:
- составлять молекулярные и структурные формулы веществ;
- давать названия веществам, используя современную номенклатуру;
- составлять уравнения химических реакций и схемы взаимных превращений органических веществ с указанием условий процессов;
- решать расчетные задачи.
ПК 3.12.4
ОПД 11
Аналитическая химия
Качественный анализ. Методы исследования. Чувствительность и избирательность реакций. Дробный и систематический анализ. Анализ смеси катионов. Анализ соли, растворимой в воде. Количественный анализ. Методы количественного анализа. Сущность гравиметрического анализа. Сущность титриметрического анализа. Требования к реакциям в титриметрическом анализе. Классификация методов титриметрического анализа. Способы выражения концентрации стандартных растворов. Измерение объемов. Стандартизация растворов титрантов. Расчеты в титриметрическом анализе. Кривые титрования. Комплексонометрический анализ. Метод нейтрализации. Основы методов осаждения. Индикаторы. Практическое применение. Оксидиметрия. Физико-химические методы анализа. Хроматография. Колориметрия. Электрохимия. Спектральный анализ. Рефрактометрия.
Знания:
- классификации катионов и анионов по группам;
- групповых и специфических качественных реакций и реактивов;
- методов и способов выполнения качественных аналитических реакций;
- методов количественного анализа и условий их проведения;
Умения:
- готовить растворы различной концентрации;
- проводить качественные аналитические реакции;
- проводить гравиметрический и титриметрический анализ;
- рассчитывать навеску, титр, нормальность растворов и процентное содержание вещества в пробе;
- выполнять физико-химические анализы веществ;
- выполнять расчеты результатов анализа;
- выполнять статистическую обработку результатов.
ПК 3.12.4
ОПД 12
Физическая и коллоидная химия
Молекулярно-кинетическая теория агрегатных состояний веществ. Газообразное состояние. Идеальный газ. Уравнение состояния идеального газа – уравнение Менделеева - Клапейрона. Универсальная газовая постоянная, ее физический смысл и размерность. Свойства жидкостей. Поверхностное натяжение жидкостей. Вязкость жидкостей. Строение и свойства твердых веществ. Кристаллические и аморфные вещества. Типы кристаллических решеток. Первое начало термодинамики. Термохимия. Тепловой эффект реакции. Второе начало термодинамики. Скорость химической рекакции. Поверхностные явления. Адсорбция. Катализ. Растворы. Законы Рауля и Коновалова. Осмос. Эбулиоскопия и криоскопия. Перегонка и ректификация. Закон распределения Нернста-Шилова. Электрохимия. Законы Фарадея. Электролиз. Гальванические и концентрационные элементы. Коллоидная химия. Дисперсные системы. Растворы полимеров. Приготовление и разрушение коллоидных растворов.
Знания:
- основных закономерностей протекания химических процессов;
- законов термодинамики;
- основных свойств растворов;
- видов концентрации;
- основ электрохимии и коллоидной химии;
Умения:
- давать характеристику агрегатному состоянию веществ с точки зрения молекулярно-кинетической теории агрегатных состояний тел;
- выполнять расчеты параметров идеального и реального газа;
- делать выводы о возможности протекания химических процессов;
- рассчитывать тепловой эффект реакций;
- определять направление процесса;
- решать расчетные задачи;
- составлять схемы электролиза и гальванических элементов;
- рассчитывать ЭДС;
- выбирать дисперсные системы для применения в технологии резины.
ПК 3.12.4
ОПД 13
Менеджмент
Цели и задачи управления организациями различных организационно-правовых форм; функции менеджмента, внутренняя и внешняя среда организации; система мотивации труда; этика делового общения; психология менеджмента.
Понятие правового регулирования в сфере профессиональной деятельности. Функции и процесс менеджмента. Организация и полномочия. Власть и личное влияние. Контроль в системе менеджмента. Мотивация деятельности в системе менеджмента. Модель эффективного руководителя.
Знания:
- принципов делового общения в коллективе,
- основ организации работы коллектива;
- особенностей менеджмента в области профессиональной деятельности;
- принципов правового регулирования деятельности;
Умения:
- давать оценку деловым и межличностным отношениям в коллективе;
- использовать нормативно-правовые документы.
ПК 3.12.4
ОПД 14
Экономика отрасли
Отрасль и рыночная экономика. Особенности и перспективы развития отрасли; материально - технические, трудовые и финансовые ресурсы отрасли, отраслевой рынок труда; управление отраслью; экономические показатели развития отрасли. Организация (предприятие) как хозяйствующий объект; формы организаций (предприятий), их производственная и организационная структура, типы производства, их характеристика. Капитал и имущество организации, основные и оборотные средства, трудовые ресурсы. деятельность предприятия. Ценообразование. Инновационная и инвестиционная политика.
Знания:
- основных аспектов развития отрасли;
- организации как хозяйствующих субъектов в рыночной экономике;
- организации производственного и технологического процессов;
- материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов;
- механизмов ценообразования и формы оплаты труда;
Умения:
- составлять бизнес- план;
- рассчитывать основные технико-экономические показатели деятельности предприятия;
БК 15
ПК 3.12.4
ОПД 15
Экологические основы природопользования
Особенности взаимодействия общества и природы, природоресурсный потенциал, принципы и методы рационального; размещение производства и проблемы отходов. Мониторинг окружающей среды; Экологическое регулирование и прогнозирование последствий природопользования. Правовые и социальные вопросы природопользования. Международное сотрудничество.
Знания:
- принципов и методов рационального природопользования;
- правовых и социальных вопросов природопользования;
Умения:
- оценивать негативное воздействие технологических процессов на окружающую среду;
- анализировать результаты своей деятельности в масштабе экологической ситуации региона.

КҚ 3.12.5
АП 00
Арнайы пәндер
АП.01
Полимерлердің физикасы мен химиясының негіздері
Полимерлердің қазіргі әлемдегі сипаттамасы мен қолданысы. Полимер өнеркәсібінің алдында тұрған мақсаттары, халық шаруашылығының барлық саласында ғылыми-техникалық дауына байланысты ассортиментті кеңейту.
Полимерлердің молекулярлық құрылымының параметрлері: полимерлерді алу. Полимерлеу және поликонденсациялау тәсілдерінің топтамасы. Талшықтардың құрылымы мен қасиеттері. Полимерлер реакциясының ерекшеліктері: полимерлердің химиялық белсенділіктерінің олардың құрылымы, топтамасына тәуелділігі.  Полимерлердің қосылу, ауыстыру, қышқылдану реакциялары; полимерлердің қышқылдану барысында айналу құрылымы; полимерлердің фазалық және физикалық жағдайы, полимерлердің негізгі физикалық қасиеттері;
Полимерлік жартылай жетектер, электр өткізгіш материалдардың полимерлік диэлектриктерінің, полимерлік электролиттердің қасиеттері. Диэлектрлік өткізгіштік және диэлектрлік шығын. Электрофобтық және электрофильдік материалдар.
Білімдер:
- полимерлер синтезінің құрылымы, қасиеті мен тәсілдері, олардың модификациялары;
- зерттеу әдістері;
- заттардың жоғарғы молекулярлық жағдайы физикасының негіздерін;
Іскерліктер:
- аумақтың экологиялық жағдайының аумағында өз қызметінің нәтижесін бағалау және талдау;
- өздігімен ғылыми-техникалық және потенттік әдебиеттермен жұмыс жасау;
- технологиялық сызбаны құру;
- ЖМЖ өндірісінде қолдануға байланысты техникалық есепті орындау;
- неорганикалық, органикалық, аналитикалық, физикалық және коллоидтық химияны оқу барысында алған білімдерін қолдану;
- полимерлердің химиялық айналуының нәтижесін болжау;
КҚ 3.12.4
АП.02
Резеңке технологиясы
Резеңкенің құрамы мен классификациясы. Негізгі ингридиенттер: каучук, көріктейтін агенттер, толықтырғыштар, тозуға кедергі келтіргіштер, жұмсартқыштар, бояғыштар, антипирендер, одаранттар. Каучуктардың түрлері. Шикізатты дайындау. Жалпы қолданыстағы резеңкелер, полярлық емес каучуктарды көріктеу: ТК, СБК, ССК, СИК.
Арнайы қолданыстағы резеңке: май мен бензинге төзімді, жылуға төзімді, сәулеге төзімді, тозуға төзімді, электротехникалық, гидравликалық сұйықтыққа төзімді. Қолданысы мен қолдану аясы. Резеңке мен каучуктердің механикалық қасиеті. Пласитикалық және эластикалық қасиеттер. Резеңкенің ұзақ мерзімділігі мен тозуға беріктігі. Резеңкені сынау. Механикалық қасиетті анықтау әдісі. Резеңке өнімдерін өндіруге арналған шикізаттар мен материалдар. Резеңке қоспалары мен желімдерді дайындау, корд пен матаны дайындау, каландрлау, қысымда құю, резеңке өнімдерін көріктеу тәсілдері. Резеңке-техникалық пішінді және пішінсіз өнімдерді өндіру, желім мен латекстен өнімдер өндіру; шинаны өндіру технологиясы.
Білімдер:
- резеңке қоспалары мен резеңке-техникалық өнімдерді өндірудің технологиялық процесінің теориялық негіздері;
- резеңке өндірісінің шикізаттар мен материалдарына қойылатын негізгі талаптар;
- резеңке қоспалары мен резеңке-техникалық өнімдерді өндіруге арналған негізгі және қосымша шикізаттар мен материалдар;
- шикізатты өндіріске дайындау тәсілдері;
- ингридиенттерді араластыру жабдықтары мен технологиялары;
- резеңкелердің типтері мен оларды қолдану саласы;
- дайын өнімді дайындау тәсілдері;
- сапаны бақылау әдістері;
- қалдықтарды өңдеу әдістері;
Іскерліктер:
- шикізат пен дайын өнімнің сипаттамасын беру;
- процесті өткізу шартарын анықтау;
- ақауларды анықтап, олардың жою жолын табу;
- технологиялық сызбаларды құру және оқу;
- таңдалған материалдан бекітілген өнімді (материал, жартылай дайын, дайын өнім, бөлшектерді) өндірудің технологиялық циклдың сызбасын таңдау;
- технологиялық циклдың операцияларын орындау шарттарын анықтау және олардың техникалық тиімділігін бағалау.
КҚ 3.12.8
АП. 03
Шина өндіру технологиясының негіздері
Шина өндірісіндегі шикізаттар мен материалдар. Материалдарды дайындау және өңдеу. резеңке қоспаларын дайындау. Кордтар мен мателарды сіңдіру және өңдеу. корд пен матаны каландырда резеңкемен қаптау.  Диагоналды автомобиль шиналарын өндіру. Корд жіптері радиалды орналасқан шиналарды өндіру. Велосипед шиналарын өндіру. Ірі шиналар.
Білімдер:
- шиналарды дайындау технологиялық процестерінің теориялық негіздерін;
- шина өндірісінің шикізаттары мен материалдарына қойылатын негізгі талаптар;
- қалдықтарды пайдаға асыру әдістері;
Іскерліктер:
- шикізат пен дайын өнімге сипаттама беру;
- процесті өткізу шарттарын анықтау;
- ақауларды анықтау және оларды жою жлдарын қарастыру.
КҚ 3.12.8
АП.04
Резеңке өнеркәсібі кәсіпорнының жабдықтары
Каучуктар мен ингредиенттерді араластыруға дайындауға арналған жабдықтар: вальцтер, резеңке араластырғыштар. Иірек машиналар. Дисклік экструдер. Резеңке қоспаларын дайындауға арналған ағымдық автоматтандырылған желілер жабдығы.
Аспаларды автоматтандыру жүйелері: жеке, орталықтандырылған, біріктірілген. Ағымдық желі жабдықтарының қабат бойынша орналастыру. Желіні басқару жүйелері. Кодтау құрылысы, жұмыс істеу принципі. Аспалау және қоспаны дайындау процесін бақылау сызбасы.
Каландрлар, құрылысы мен жұмыс істеу принципі. Гидравликалық көріктеуіш нығыздауыштар, пайдалану және қауіпсіздік техникасы. Қысымда құю машиналары. Кескіш машиналар мен шабу нығыздауыштары. Көріктеу  қазындықтары. Желім араластырғыштар мен желім жаққыш машиналар.резеңкелік техникалық өнімдерді өндіруге арналған жабдықтар: қалыпты, қалыыпты емес, резеңке желімдерінен және латекстен. Аяқ киім және тұрмыстық және санитарлық қолданыстағы қуысты өнімдер өндіруге арналған жабдықтар. Шина өндіруге арналған жабдықтар.
Білімдер:
- резеңке өнеркәсібі кәсіпорының негізгі және қосалқы жабдықтарының қолданыс аясы;
- негізгі тораптардың құрылысы, техникалық сипаттамасы;
- жұмыс принципі, қолданыс аясы мен пайдалану ережесі;
- жабдықта жұмыс істеу кезінде қауіпсіздік техникасының ережелерін;
Іскерліктер:
- резеңке-техникалық өндіріс жабдықтарының түрлері мен типтерін айыра білу;
- жабдықтардың негізгі типтерін, құрылымдық ерекшелігін және жұмыс істеу принциптерін сипаттау;
- технологиялық сызбаға арналған жабдықтарды сипаттамасы мен қолданыс аясына сәйкес таңдау;
- жабдықтардың негізгі түрлерін, оның өнімділігін, қуатын, санын есептеуді орындау;
- өндіріске арналған жабдықтарды орындалған есептер негізінде таңдау.
КҚ 3.12.8
АП.04
Технологиялық процесті автоматтандыру негіздері
Технологиялық процестерді басқарудың негізгі түсініктері.  Басқару туралы жалпы мәлімет және басқару объектілерінің негізгі қасиеттері.  Автоматтандырылған реттеуіштер, орындаушы қондырғылар мен екінші құралдар. Технологиялық процестердің қауіпсіздігін қамтамасыз ету. Автоматтандыру жүйесін жобалау туралы негізгі түсінік. Негізгі технологиялық процестерді автоматтандыру.
Білімдер:
- бақылау, реттеу, қорғау және бөгеттеудің автоматтандырылған құралдарын;
- жекелеген аппараттарды және процесттерді бүтіндлей автоматтандыру сызбаларын;
- құралдарды пайдалану тәртібі мен оларды технологиялық процесті басқаруда қолдану;
Іскерліктер:
- технология процесін, цехты, участкені автоматтандыру сызбасын оқу және құрастыру;
- анықтамалық әдебиеттер мен катологтардан технологиялық регламентте көрсетілген шарттарға арналған құралдарды таңдау.

ПК 3.12.5
СД.00
Специальные дисциплины
СД.01
Основы физики и химии полимеров
Характеристика и значение полимеров в современном мире.
Задачи, стоящие перед промышленностью полимеров, расширение ассортимента в связи с научно-техническим прогрессом во всех отраслях народного хозяйства.
Параметры молекулярной структуры полимера: Получение полимеров. Классификация способов полимеризации и поликонденсация. Структуры и свойства волокон. Особенности реакций полимеров: зависимость химической активности полимеров от их строения, классификации. Реакции присоединения, замещения; окисление полимеров; структурные превращения полимеров при окислении; Фазовые и физические состояния полимеров, основные физические свойства полимеров, растворы полимеров; факторы, определяющие набухание; приготовление растворов полимеров;
Свойства полимерных диэлектриков, полимерных полупроводников, электропроводящих материалов, полимерных электролитов. Диэлектрическая проницаемость и диэлектрические потери. Электрофобные и электрофильные материалы.
Знания:
- строения, свойств и способов синтеза полимеров, их модификаций;
- методов исследования;
- основ физики высокомолекулярного состояния вещества;
Умения:
- оценивать и анализировать результаты своей деятельности в масштабе экологической ситуации региона;
- самостоятельно работать с научно-технической и патентной литературой;
- составлять технологические схемы;
- выполнять технические расчеты, связанные с применением в производстве ВМС;
- использовать знания, полученные при изучении неорганической, органической, аналитической, физической и коллоидной химии;
- прогнозировать результаты химических превращений полимеров.
ПК 3.12.4
СД 02
Технология резины
Состав и классификация резин. Основные ингредиенты: каучуки, вулканизующие агенты, наполнители, противостарители, мягчители, красители, антипирены, одоранты. Виды каучуков. Подготовка сырья. Приготовление резиновых смесей. Резины общего назначения, вулканизаты неполярных каучуков: НК, СКБ, СКС, СКИ. Резины специального назначения: маслобензостойкие, теплостойкие, светоозоностойкие, износостойкие, электротехнические, стойкие к гидравлическим жидкостям. Назначение и область применения. Механические свойства резин и каучуков. Пластические и эластические свойства. Долговечность и усталостная прочность резин. Испытания резин.
Методы определения механических свойств. Сырье и материалы для производства резиновых изделий. Изготовление резиновых смесей и клея, подготовка корда и ткани, каландрование, литье под давлением, способы вулканизации резиновых изделий. Производство резинотехнических формовых и неформовых изделий, производство изделий из клеев и латексов; технология производства шин.
Знания:
- теоретических основ технологических процессов изготовления резиновых смесей и изделий из них;
- основных требований, предъявляемых к сырью и материалам резинового производства;
- основного и дополнительного сырья и материалы для производства резиновых смесей и резинотехнических изделий;
- способов подготовки сырья к производству;
- оборудования и технологии смешения ингредиентов;
- типов резин и области их применения;
- способов изготовления готовой продукции;
- методов контроля качества;
- методов переработки отходов;
Умения:
- давать характеристику сырья и готовой продукции;
- определять условия проведения процесса;
- выявлять дефекты и находить пути их ликвидации;
- составлять и читать технологические схемы;
- выбирать схему технологического цикла производства заданного изделия (материала, полуфабриката, заготовки, детали) из выбранного материала;
- определять условия проведения операций технологического цикла и оценивать их техническую эффективность;
БК 15
ПК 3.12.8
СД 03
Основы технологии шинного производства
Сырье и материалы в шинном производстве. Подготовка и обработка материалов. Приготовление резиновых смесей. Пропитка и обработка корда и тканей. Обрезинивание корда и тканей на каландрах. Производство диагональных автомобильных шин. Производство шин с радиальным расположением нитей корда. Производство велосипедных шин. Массивные шины.
Знания:
- теоретических основ технологических процессов изготовления шин;
- основных требований, предъявляемых к сырью и материалам шинного производства;
- методов утилизации отходов;
Умения:
- давать характеристику сырья и готовой продукции;
- определять условия проведения процесса;
- выявлять дефекты и находить пути их ликвидации
БК 15
ПК 3.12.8
СД 04
Оборудование предприятий резиновой промышленности
Оборудование для подготовки каучуков и ингредиентов к смешению Вальцы. Резиносмесители. Назначение, устройство и принцип работы. Червячные машины. Дисковые экструдеры. Оборудование поточных автоматизированных линий для приготовления резиновых смесей. Системы автоматических развесок: индивидуальные, централизованные, комбинированные. Поэтажное расположение оборудования поточной линии. Системы управления линией. Устройства кодирования, принцип работы. Схема контроля процесса развески и приготовления смесей. Каландры, устройство и принцип. Гидравлические вулканизационные прессы, эксплуатации и техника безопасности. Машины для литья под давлением. Резательные машины и вырубные прессы Глава Вулканизационные автоклавы. Клеемешалки и клеепромазочные машины. Оборудование для производства резиновых технических изделий: формовых, неформовых, из резиновых клеев и латекса. Оборудование для производства обуви и пустотелых изделий бытового и санитарного назначения. Оборудование для производства шин.
Знания:
- назначения основного и вспомогательного оборудования предприятий резиновой промышленности;
- его устройства, основных узлов, технических характеристик, конструктивных особенностей;
- принципа работы, назначения и правил эксплуатации;
- правил техники безопасности при работе на оборудовании;
Умения:
- ориентироваться в типах и видах оборудования резинотехнического производства;
- характеризовать основные типы, конструктивные особенности и принцип работы оборудования;
- выбирать оборудование для технологических схем в соответствии с его характеристиками и предназначением,
- выполнять расчеты основных видов оборудования, его производительности, мощности, количества;
- выбирать оборудование для производства на основе выполненных расчетов.
БК 15
ПК 3.12.8
СД 04
Автоматизация технологических процессов
Основные понятия управления технологическими процессами. Общие сведения об управлении и основные свойства объектов управления. Автоматические регуляторы, исполнительные устройства и вторичные приборы. Обеспечение безопасности технологических процессов.
Основные понятия о проектировании систем автоматизации. Автоматизация основных технологических процессов производства резинотехнических изделий.
Общие сведения об АСУТП. Сущность АСУТП. Назначение и состав. Принцип построения. Роль АСУТП в повышении эффективности производства Разработка Функциональных схем автоматизации реальных технологических процессов.
Знания:
- устройства автоматических средств контроля, регулирования, защиты и блокировки;
- схем автоматизации отдельных аппаратов и процессов в целом;
- правил эксплуатации приборов и использования их в управлении технологическими процессами;
Умения:
- читать и составлять схему автоматизации технологического процесса, цеха, участка;
- выбирать по справочной литературе или каталогам приборы для условий, указанных в технологическом регламенте;
- соблюдать правил техники безопасности при использовании приборов;

КҚ3.12.3
АП.05
Полимерлердің физикасы мен химиясының негіздері
Полимерлердің қазіргі әлемдегі сипаттамасы мен қолданысы. Полимер өнеркәсібінің алдында тұрған мақсаттары, халық шаруашылығының барлық саласында ғылыми-техникалық дауына байланысты ассортиментті кеңейту.
Полимерлердің молекулярлық құрылымының параметрлері: полимерлерді алу. Полимерлеу және поликонденсациялау тәсілдерінің топтамасы. Талшықтардың құрылымы мен қасиеттері. Полимерлер реакциясының ерекшеліктері: полимерлердің химиялық белсенділіктерінің олардың құрылымы, топтамасына тәуелділігі.  Полимерлердің қосылу, ауыстыру, қышқылдану реакциялары; полимерлердің қышқылдану барысында айналу құрылымы; полимерлердің фазалық және физикалық жағдайы, полимерлердің негізгі физикалық қасиеттері;
Полимерлік жартылай жетектер, электр өткізгіш материалдардың полимерлік диэлектриктерінің, полимерлік электролиттердің қасиеттері. Диэлектрлік өткізгіштік және диэлектрлік шығын. Электрофобтық және электрофильдік материалдар.
Білімдер:
- полимерлер синтезінің құрылымы, қасиеті мен тәсілдері, олардың модификациялары;
- зерттеу әдістері;
- заттардың жоғарғы молекулярлық жағдайы физикасының негіздерін;
Іскерліктер:
- аумақтың экологиялық жағдайының аумағында өз қызметінің нәтижесін бағалау және талдау;
- өздігімен ғылыми-техникалық және потенттік әдебиеттермен жұмыс жасау;
- технологиялық сызбаны құру;
- ЖМЖ өндірісінде қолдануға байланысты техникалық есепті орындау;
- неорганикалық, органикалық, аналитикалық, физикалық және коллоидтық химияны оқу барысында алған білімдерін қолдану;
- полимерлердің химиялық айналуының нәтижесін болжау;
КҚ 3.12.4
ӨО және КП
Өндірістік оқу және кәсіптік практика
ӨО. 00
Өндірістік оқу
ӨО.01
Слесарлық практика
Технологиялық жабдықтарды пайдалануға қажетті слесарлық құралдардың тізімін зерделеу. Бекіту апппаратура: қондырғы, қолдану ережесі, ақауларды анықтау. Су құбырлары мен басқада коммуникациялардың бағыттауыш бөлшектерін жинау, бұзу. Құбыр желісін және бекіткіш арматураларын жөндеу.
Іскерліктер:
- слесарлық-жөндеу жұмыстарын жүргізу кезінде жұмыс орнын және еңбек қауіпсіздігін ұйымдастыру ережесі;
- коммуникациялық желілердің құрылысы;
- фланцтық қосылуын;
- тұрба және бітеу аппаратураларын.
Дағдылар:
- слесарлық жұмыстарды негізгі түрлерін орындау;
- слесарлық жұмысты орындауға арналған жабдықтарды қолдану;
- жұмыс қауіпсіздігінің ережесін сақтау.
КҚ3.12.
10
ӨО. 0.2
Ұсталық іс
Жүк көтергіш механизмдер мен машиналар: топтамасы, қолданыс аясы, техникалық және жүк сипаттамасы, негізгі механизмдер, пайдалану ережесі, толтыру ережесі.   Жүкті ұсталаудың түрлері, тәсілдері мен ережелері;  ұсталық жұмыстарды атқару барысындағы еңбек қауіпсіздігі.
Іскерліктер:
- негізгі жүк көтергіш механизмдер мен машиналарды;
- коммуникациялық желілердің құрылысы;
- оларды пайдалану ережесін;
- Мемлекеттік техникалық бақылау нұсқауын;
Дағдылар:
- негізгі жүк көтергіш механизмдер мен машиналарды; пайдалану;
Мемлекеттік техникалық бақылау нұсқауын сақтау.
КҚ3.12.
11
ӨО. 03
Резеңке технологиясы бойынша зертханалық практика
Негізгі технологиялық процестер. Зертханалық жабдықта жұмыс істеу кезінде орындалуға тиіс қауіпсіздік техникасының ережелер.  Каучуктар мен резеңке қоспасының сабасын тексеру әдістері. Резеңкенің жылуға төзімділігін анықтау. Резеңкені ескіруіне сынау. Резеңкені төменгі температурада сынау.   Сыңғыштың шегінің температурасын анықтау. Резеңкені шиіршықталмаған жағдайда агрессивтік заттарға қарсы төзімділігіне сынау,  резеңкені физико-химиялық көрсеткіштер мен массанының өзгеруі бойынша сұйық агрессияның әсеріне төзімділігін анықтау, техникалық маталарды сынау. Маталардың техникалық сипаттамасын анықтау.
Іскерліктер:
- әдістемелік нұсқаулыққа сәйкес зертханалық жабдықтарда зертханалық талдауды орындау;
- құралдарда полимердің физика-химиялық көрсеткішін анықтау;
- шыққан нәтижені зертханалық журналға жазу;
Дағдылар:
- зертханалық жабдықтарды пайдалану;
- шикізаттар, жартылай дайын, дайын өнімдердің физико-механикалық, физикалық және технологиялық қасиеттерін стандарты сынауды өткізу әдістерін қолдану;
- автоматтандырудың заманауи құралдарын қолдану арқылы резеңке қоспалары мен полимерлік композицияларын қайта өңдеудің технологиялық процесін бақылау тәсілдері таңдау;

ПК 3.12.3
СД 05
Основы физики и химии полимеров
Характеристика и значение полимеров в современном мире.
Задачи, стоящие перед промышленностью полимеров, расширение ассортимента в связи с научно-техническим прогрессом во всех отраслях народного хозяйства.
Параметры молекулярной структуры полимера: Получение полимеров. Классификация способов полимеризации и поликонденсация. Структуры и свойства волокон. Особенности реакций полимеров: зависимость химической активности полимеров от их строения, классификации. Реакции присоединения, замещения; окисление полимеров; структурные превращения полимеров при окислении; Фазовые и физические состояния полимеров, основные физические свойства полимеров, растворы полимеров; факторы, определяющие набухание; приготовление растворов полимеров;
Свойства полимерных диэлектриков, полимерных полупроводников, электропроводящих материалов, полимерных электролитов. Диэлектрическая проницаемость и диэлектрические потери. Электрофобные и электрофильные материалы.
Знания:
- строения, свойств и способов синтеза полимеров, их модификаций;
- методов исследования;
- основ физики высокомолекулярного состояния вещества;
Умения:
- оценивать и анализировать результаты своей деятельности в масштабе экологической ситуации региона;
- самостоятельно работать с научно-технической и патентной литературой;
- составлять технологические схемы;
- выполнять технические расчеты, связанные с применением в производстве ВМС;
- использовать знания, полученные при изучении неорганической, органической, аналитической, физической и коллоидной химии;- прогнозировать результаты химических превращений полимеров.
ПК 3.12.4
ПО и ПП
Производственное обучение и профессиональная практика
ПП.00
Производственное обучение
ПО.01
Слесарная практика
Изучение перечня слесарного инструмента, необходимого для эксплуатации технологического оборудования. Запорная аппаратура: устройство, правила эксплуатации, определение дефектов. Сборка и разборка разъемных соединений трубопроводов и других коммуникаций. Ремонт трубного транспорта и запорной арматуры
Умения:
- производить сборку, разборку и дефектовку трубопроводов на фланцах, муфтах, и раструбе; вентилей и задвижек, кранов, предохранительных клапанов.
- составлять план выполнения слесарных работ;
- выбирать необходимое оборудование и приспособления;
Навыки:
- выполнения основных видов слесарных работ;
- применения оборудования для выполнения слесарных работ;
- соблюдения правил безопасной работы
ПК 3.12.10
ПП 1.3
Стропольное дело
Грузоподъемные механизмы и машины: классификация, назначение, технические и грузовые характеристики, основные механизмы, и порядок его заполнения, правила эксплуатации, порядок заполнения. Виды, способы и правила строповки грузов; Безопасность труда при проведении стропольных работ.
Умения:
- соблюдать правила техники безопасности при перемещении грузов;
Навыки:
- эксплуатации основных грузоподъемных механизмов и машин;
- соблюдения инструкций Гостехнадзора;
ПК 3.12.11
ПО.03
Лабораторный практикум по технологии резины
Основные технологические процессы. Правила техники безопасности при работе на лабораторном оборудовании. Методы контроля качества каучуков и резиновых смесей. Определение теплостойкости резин. Испытание резин на старение. Испытание резин при пониженных температурах. Определение температуры предела хрупкости. Испытание резин на стойкость в ненапряженном состоянии к воздействию агрессивных сред, определение стойкости резин к воздействию жидких агрессивных сред по изменению физико-механических показателей и по изменению массы и объема образцов; испытание технических тканей. Определение технических характеристик тканей
Умения:
- выполнять лабораторный анализ на лабораторном оборудовании в соответствие с методическими указаниями;
- определять на приборах физико-химические показатели полимеров;
- оформлять полученные результаты в лабораторном журнале;
Навыки:
- эксплуатации лабораторного оборудования;
- применения методов проведения стандартных испытаний физико-химических, физических и технологических свойств сырья, полуфабрикатов, готовой продукции;
- выбора способов контроля технологических процессов переработки резиновых смесей и полимерных композитов с применением современных средств автоматизации;

КҚ 3.12.7
КП.00
Кәсіптік практика
КП.01
Таныстыру практика
Кәсіпорынның құрылымы мен жұмыс тәртібі; негізгі және қосымша цехтары, олардың қолданыс аясы;  негізгі цехтардың өнімдері мен шикізаттарының сипаттамасы; кәсіпорынның технрлогиялық желісі (цехтардың өзара байланысы), кәсіпорынның негізгі қауіп-қатерлері. Білім алушыларды резеңке қоспасын өңдейтін кәсіпорынның  негізгі технологиялық процесімен,  аппараттары мен жабдықтары, кәсіпорындағы еңбекті ұйымдастырылуымен, өндірісті бақылаумен таныстыру, арнайы және жалпы кәсіптік циклдағы кәсіби пәндерді оқуға арналған білім алу.
Іскерліктер:
- базалық кәсіпорынның негізгі цехтары мен шығарылатын өнімін;
- өнім сапасын бақылау жүйесін;
- негізгі қауіпті операциялар мен жабдықтарды;
- қаіпсіз жұмыс ережесін;
Дағдылар:
- таңдаған мамандық қызметінің айқын шарттарында бағдары болу;
- есеп беру құжаттарын толтыру;
- орындалатын жұмыстың талаптарын сақтау;
- есеп құрастыруға арналған материалдарды жинау және талдау жасау.
КҚ 3.12.1
КҚ 3.12.4
КП. 02
Алғашқы кәсіптік біліктілік алу  практика
Шікізаттарды дайындау және технологиялық операцияларды орындау бойынша алғашқы кәсіптік білімдерін алу; Жұмыс орнында технологиялық процестерді жүргізудің негізгі әдістері мен машықтарын регламентке сәйкес зерделеу және бекіту.
Кәсіпорынмен, оның тарихы мен дамуымен, құрылымымен, негізгі және қосымша өндірістік жайларымен танысу. Жабдықтарды цехта орналастыру, кәсіпорын цехтарының өзара байланысы. Қауіпсіздік техникасы мен өрт қауіпсіздігінің ережесі бойынша нұсқаулық. Өрт жағдайында шығу жоспарымен және авария мен өрт туындаған кезде жұмыскерлердің міндетімен танысу. Кәсіпорын цехындағы жабдықпен және негізгі өндірістегі технолгиялық процестермен танысу. Технологиялық желіні, технологиялық сызба мен сұлбаны, өндірістің технологиялық режимін, дайын өнімді зерделеу. Таңдаған жұмыс біліктілігінің лауазымдық міндетімен танысу. Цехтардың ішкі еңбек тәртібінің талаптарын зерделеу. Жұмыс орнында оқу. Тәжірибе есебін талапқа сәйкес рәсмімдеу.
Іскерліктер:
- кәсіптік терминалогия;
- технологиялық процестердің топтамасын;
- кәсіпорынның құрылымы мен жұмысын ұйымдастыру;
- жұмыс істейтін өндіріс жағдайындағы кәсіпорын учаскесіндегі өзара жақын мамандықтардың жұмыс мазмұнын;
- резеңке қоспаларын қайта өңдеудің технологиялық процесінің негізгі операцияларының кезегі;
- учасктіктегі жұмысты ұйымдастыру ережесі;
- шикізат пен дайын өнімнің сапасына қойылатын МЖМБ мен ТШ талаптар;
- ережесі, цех (учаске) жабдықтарын пайдалану конструкциясы мен ережесін;
- еңбек қауіпсіздігі техникасының ережелерін;
Дағдылар:
- өндіріс жағдайында санитарлы-гигиеналық талаптарды сақтау;
- техникалық жабдықпен жұмыс;
- жабдықтар мен құралдарды санитарлық өңдеуден өткізу;
- өнімді шығаруды регламенттейтін нормативтік құжаттарды қолдану
КҚ 3.12.1
КҚ 3.12.4
КҚ 3.12.8
КП. 03
Өндірістік технологиялық практика
Цехтың (бөлімшелердің) технологиялық процесін зерделеу, біліктілігіне сәйкес кәсібі бойынша орын алмастырушы (дублер) ретінде жұмыс. Шикізат пен дайын өнімнің сапасына ЖМБС және ТШ талаптары. Шикізат, жартылайын дайын және дайын өнімнің сапасын бақылаудың негізгі әдістері; технологиялық жабдықтың түрлері, оның құрылысы мен жұмыс істеу принципін; өнеркәсіптік санитария және қауіпсіздік техникасының ережелері.
Технологиялық процестің негізгі операциялары. Жұмыс кәсібін меңгеру. Технологиялық процесті жүргізу, жабдықтың жұмыс режимін реттеу, оның жұмысқа қосу және тоқтатудың тәжірибелік дағдысын меңгеру. Шикізат, материалдар мен жабдықтарды жұмысқа дайындау. Біліктілігі жоғары маманның басшылығымен резеңке қоспасын қайта өңдеудің технологиялық процесінің негізгі операцияларын жүзеге асыру.
Іскерліктер:
- кәсіпорынның құрылымын;
- негізгі және қосымша цехтың шикізаттары мен өнімдерінің сипаттамасын;
- жабдықтардың конструкциясы мен пайдалану ережесі;
- Технологиялық процестің параметрлері;
- цехтағы жұмыс қауіпсіздігінің ережелері;
- кәсіпорын шығаратын өнімнің ассортименті;
- технологиялық процестің сызбасы және оның сипаттамасы;
- негізгі шикізат пен материалдардың қасиеттері;
Дағдылар:
- өндіріс жағдайында санитарлы-гигиеналық талаптарды сақтау;
- техникалық жабдықпен жұмыс;
- жабдықтар мен құралдарды санитарлық өңдеуден өткізу;
- өнімді шығаруды регламенттейтін нормативтік құжаттарды қолдану
КҚ 3.12.1
КҚ 3.12.4
КҚ 3.12.8
КҚ3.12.
10
КҚ3.12.
11
КП. 04
Диплом алдындағы практика
Оқу процесінде алған білімдері мен практикалық білімдерін жалпылау және жетілдіру.  Өндірістің алдыңғы қатар технологияларымен және  экономикасымен танысу. Дипломдық жобаны орындауға арналған ақпараттар мен материалдар жинау, жұмыс орындарында орта буын маманы ретінде тәірибеден өту.
Қауіпсіздік техникасы бойынша нұсқаулық. Кәсіпорынның құрылысы, оның даму тарихы, шығаратын өнімдердің ассартименті, өндірістің жалпы технологиясы, жабдықтар мен өндірісті автоматтандыру, кәсіпорын жұмысының техника-экономикалық көрсеткіші, қойма шаруашылығы, зауытішілік көлік, ішкі тәртіптің жалпы ережесі. Технологтар мен шеберлердің міндеттерін орындау. Дипломдық жобаны орындауға арналған материалдарды жинау.
Іскерліктер:
- негізгі және қосымша жабдықты және өндіріс технологиясын;
- шикізат пен дайын өнімнің қасиеттерін;
- шикізат, жартылай дайын және дайын өнімнің сапаны бағалаудың негізгі әдістері;
- кәсіпорын шығаратын өнімнің ассартименті, өнімнің ЖМБС, ТШ және НСТ;
- цехта (учаскеде) еңбекті қорғауды ұйымдастыру жүйесін;
- кәсіпорынның жекелеген бөлімшелер, цехтар мен бөлімдерінің жұмысын
Дағдылар:
- негізгі және қосымша жабдықты және өндіріс технологиясын таңдау;
- шикізат пен дайын өнімнің қасиеттерінің сипаттамасы;
- шикізат, жартылай дайын және дайын өнімнің сапаны бағалаудың негізгі әдістерін таңдау;
- кәсіпорын шығаратын өнімнің ассартименті, өнімнің ЖМБС, ТШ және НСТ іріктеу;
- цехта (учаскеде) еңбекті қорғауды ұйымдастыру жүйесінде бағдары болу;
- кәсіпорынның жекелеген бөлімшелер, цехтар мен бөлімдерінің жұмысында
КҚ 3.12.1
КҚ 3.12.2
КҚ 3.12.4
КҚ 3.12.9
КП. 05
Дипломдық жобаны орындау
Оқушылардың теориялық және практикалық білімдерін жүйелеу, бекіту және кеңейту; арнайы технологиялар мәселелерінің кешенін,  резеңке өнеркәсібі кәсіпорының негізгі және қосалқы жабдықтарын зерделеу; техникалық және техно-экономикалық есептің тәжірибелерін бекіту, еңбекті ұйымдастыру; цехта қолданылатын еңбекақы жүйесін нормалау және ынталандыру, оны есептеу формалары. Шығын коэффициентін үнемдеудің іс-шаралары, дайын өнім бірлігінің өзіндік құнын калькуляциялау. Дипломдық жобаны бекітілген тақырып бойынша әзірлеу.
Іскерліктер:
- өндірістің технологиясы мен жабдығын, оның автоматтандырылу негіздерін;
- өнеркәсіпті дамыту перспективаларын;
- өнім сапасын бақылау әдісін;
- қауіпсіздік техникасы мен қоршаған ортаны қорғау негіздерін;
Дағдылар:
- өндірістің технологиясы мен жабдығын, оның автоматтандырылу негіздерін таңдау;
- өнеркәсіпті дамыту перспективаларында бағдары болу;
- өнім сапасын бақылау әдістерін таңдау;
- қауіпсіздік техникасы мен қоршаған ортаны қорғау негіздерін сақтау;
КҚ 3.12.1
КҚ 3.12.2
КҚ 3.12.8
КҚ 3.12.9
Ескерту:
1 кесте Базалық құзыреттер
Құзыреттер коды
Базалық құзыреттер(БҚ)
БҚ 1
Кәсіптік қызметінде Қазақстан Республикасы Конституциясының негіздерін, адамның басқа адамға, қоғамға және қоршаған табиғи ортаға деген қарым-қатынасын реттейтін этикалық және құқықтық нормаларын қолдану;
БҚ 2
Гуманитарлық және әлеуметтік-экономикалық ғылымдардың негізін меңгеру; алған білімін кәсіптіп және басқада қызметтерде қолдана білу
БҚ 3
Ойлау мәдениетін, Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілін меңгеру. Кәсіби лексиканы сауатты пайдалану, шет тілі бойынша білімін өзінің кәсіби қызметінде қолдану;
БҚ 4
Іскерлік қарым-қатынастың этикалық ережелерін өз қызметінде қолдану
БҚ 5
Маманның кәсіби қызметін реттейтін нормативтік-құқықтық құжаттарды пайдалану;
БҚ 6
Кәсіби қызметін жүзеге асыруға қажетті ақпаратты өздігімен тауып, қолдану;
БҚ.7
Ресми және ресми емес деңгейде сұқбаттасады, қызмет етеді, командада жұмыс істейді;
БҚ 8
Салауатты өмір салты туралы түсінігі, күш-қуатын өздігімен жетілдірудің тәжірибелері мен шеберлігі болу;
2 кесте Кәсіптік құзыреттер
Т және КБ деңгейі
Біліктілік
Кәсіптік құзыреттер (КҚ)
2. Жоғары деңгей
2.1

ПК 3.12.7
ПП.00
Профессиональная практика
ПО.01
Ознакомительная практика
Структура и режим работы предприятия; основные и вспомогательные цеха, их назначение; характеристика сырья и продуктов основных цехов; технологическая цепочка предприятия (взаимосвязь цехов) основные опасности предприятия.
процесса. Ознакомление обучающихся с основными технологическими процессами, аппаратами и оборудованием предприятий по переработке резиновых смесей, с организацией труда на предприятии, контролем на производстве, получение знаний для изучения профилирующих предметов специального и общепрофессионального цикла.
Умения:
- выявлять взаимосвязь между цехами производства;
- анализировать технологический цикл;
- ориентироваться в способах осуществления процессов производства изделий из эластомеров и полимерных композитов,
- применять рациональные приемы поиска и использования научно-технической информации;
Навыки:
- ориентации в реальных условиях деятельности по избранной специальности;
- ведения отчетной документации;
- соблюдения правил выполняемой работы;
- сбора и анализа материалов, необходимых для составления отчета;
ПК 3.12.1
ПК 3.12.4
ПП 02
Практика на получение первичных профессиональных навыков Приобретение первичных профессиональных знаний по подготовке сырья и выполнению технологических операций; Изучение и закрепление основных приемов и навыков ведения технологического процесса на рабочем месте согласно регламента. Знакомство с предприятием, его историей и развитием, структурой предприятия, основными и вспомогательными производственными помещениями. Размещение оборудования в цехах, взаимосвязь цехов предприятия. Инструктаж по технике безопасности и правилам пожарной безопасности. Знакомство с планом эвакуации на случай пожара и обязанностями рабочих при возникновении аварий и пожаров. Знакомство с оборудованием в цехах предприятия и технологическими процессом основного производства.
Изучение технологических линий, технологических схем и чертежей, оборудования цехов, технологических режимов производства готовой продукции. Изучение должностных обязанностей рабочих выбранных квалификаций. Изучение правил внутреннего трудового распорядка цехов. Обучение на рабочем месте. Оформление отчета по практике в соответствие с требованиями
Умения:
- обслуживать оборудование и аппаратуру, задействованные в технологическом процессе;
- осуществлять контроль и регулирование процесса;
- выполнять основные операции по производству резинотехнической продукции;
- осуществлять контроль за работой оборудования и контроль качества готовой продукции;
- работать с технологическими регламентами и стандартами;
- обрабатывать материалы, собранные в ходе практики и составлять отчет по практике;
Навыки:
- соблюдения санитарно-гигиенических требований в условиях производства;
работы с технологическим оборудованием;
- проведения санитарной обработки оборудования и инвентаря;
- пользования нормативными документами, регламентирующими выпуск продукции
ПК 3.12.1
ПК 3.12.4
ПК 3.12.8
ПП 03
Производственная технологическая практика
Изучение технологического процесса цеха (подразделения), структуры завода; технологического оборудования; работа в качестве дублера по профессии, соответствующей выбранной квалификации. Требования ГОСТов и ТУ к качеству сырья и готовой продукцию. Основные методы контроля качества сырья, полуфабрикатов и готовой продукции; виды технологического оборудования, его устройство и принцип действия; правила промышленной санитарии и техники безопасности. Основные операции технологического процесса. Освоение рабочей профессии. Приобретение практических навыков по ведению технологического процесса, контролю и регулированию режима работы оборудования, его пуска в работу и остановку. Подготовка сырья, материалов и оборудования к работе. Осуществление основных операций технологического процесса переработки резиновых смесей под руководством специалиста более высокой квалификации.
Умения:
- анализировать технологические параметры;
- обслуживать технологическое оборудование;
- прогнозировать ход технологического процесса;
- работать с контрольно-измерительными приборами;
- оформлять производственно-техническую документацию;
- производить несложный ремонт оборудования;
- обобщать собранные материалы, составлять отчет по практике;
Навыки:
- соблюдения санитарно гигиенических требований в условиях производства;
- работы с технологическим оборудованием;
- проведения санитарной обработки оборудования и инвентаря;
- пользования нормативными документами, регламентирующими выпуск продукции;
ПК 3.12.1
ПК 3.12.4
ПК 3.12.8
ПК 3.12.10
ПК 3.12.11
ПП 04
Преддипломная практика
Обобщение и совершенствование знаний и практических навыков, полученных в процессе обучения. Ознакомление с передовой технологией и экономикой производства. Сбор информации и материалов для выполнения дипломного проекта, стажировка на рабочих местах специалистов среднего звена. Инструктаж по технике безопасности. Структура предприятия, история его развития, ассортимент выпускаемой продукции, общая технология производства, оборудование и автоматизация производства, технико-экономические показатели работы предприятия, складское хозяйство, внутризаводской транспорт, общие правила внутреннего распорядка. Выполнение обязанностей технологов, мастеров. Сбор материалов для выполнения дипломных проектов.
Умения:
- выполнять технологические и экономические расчеты производственных показателей;
- читать и составлять технологические схемы про изводства;
- давать характеристику сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.
Навыки:
- выбора основного и вспомогательного оборудования и технологии производства;
- характеристики свойств сырья и готовой продукции;
- выбора основных методов контроля качества сырья, полуфабрикатов и готовой продукции;
- подбора ассортимента выпускаемой предприятием продукции, ГОСТов, ТУ и ОСТов на изделия;
- ориентации в системе организации охраны труда в цехе (на участке);
работе отдельных подразделений, цехов и отделов предприятия.
ПК 3.12.1
ПК 3.12.2
ПК 3.12.4
ПК 3.12.9
ПП 05
Выполнение дипломного проекта
Систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний учащихся; углубленное изучение комплекса вопросов специальной технологии; основного и вспомогательного оборудования предприятий резиновой промышленности закрепление навыков технических и технико-экономических расчетов-организацию труда, методы его нормирования и стимулирования, систему зарплаты. Применяемые в цехах формы их учета. Мероприятия по экономии расходных коэффициентов, калькуляцию себестоимости на единицу готовой продукции.
Разработка дипломного проекта в соответствие с утвержденной тематикой.
Умения:
- самостоятельно решать вопросы проектирования и компоновки оборудования в технологическую цепочку;
- вопросы автоматизации;
- выполнять технические и технико-экономические расчеты;
- выполнять расчеты энергозатрат оборудования (тепловые расчеты);
- выполнять графическую часть дипломного проекта.
Навыки:
- выбора технологии и оборудования производства, его автоматизации;
- ориентации в перспективах развития промышленности полимеров;
- выбора методов контроля качества продукции;
- соблюдения основ техники безопасности и охраны окружающей среды.
ПК 3.12.1
ПК 3.12.2
ПК 3.12.8
ПК 3.12.9
Примечание:
Таблица 1 Базовые компетенции
Код компетенции
Базовые компетенции (БК)
БК 1
Знать основы Конституции Республики Казахстан, этические и правовые нормы, регулирующие отношения человека к человеку, обществу и окружающей природной среде;
БК2
Владеть основами гуманитарных и социально – экономических наук; умения использовать полученные знания в профессиональной и иной деятельности;
БК 3
Обладать культурой мышления, владения государственным языком Республики Казахстан. Грамотно использовать профессиональную лексику;
БК 4
Применять знания этики делового общения,
БК 5
Уметь пользоваться нормативно-правовыми документами, регламентирующими профессиональную деятельность специалиста;
БК 6
Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для реализации своей профессиональной деятельности
БК 7
Общаться на формальном и неформальном уровнях, владеть навыками работы в команде;
БК 8
Иметь стремление к здоровому образу жизни, владеть умениями и навыками физического самосовершенствования;
Таблица 2 Профессиональные компетенции
Уровень ТиПО
Квалификация
Профессиональные компетенции (ПК)
Повышенный уровень
2.1

081301 2 -  Резеңке өнімдері мен бөлшектерін пішуші*
КҚ 2.1.1 Негізгі регламенттеу құжаттарын қолдану; сызбалар мен сұлбалар;
КҚ 2.1.2. Жұмысқа арналған шикізаттарды, құрал-саймандар мен жабдықтарды дайындау;
КҚ 2.1.3 Материалдарды кесудің технологиялық процесінің ұйымдастыру;
КҚ 2.1.4 Резеңке технологиясының негіздері, шина өндірісінің технологиясы, стандарттау  негіздері мен өнім сапасын бақылау пәндері бойынша білімін қолдану;
КҚ 2.1.5 Детальдарды кесу сапасын тексеру;
КҚ 2.1.6 Дайын өнімдерді өңдеуден өткізу;
КҚ 2.1.7 Кесілетін детальдардың сапасына қойылатын техникалық талаптарды орындау;
КҚ 2.1.8 Дайын өнімді маркалауды, сұрыптауды, жинақтауды, қаптауды және тасымалдауды орындау;
КҚ 2.1.9. Шина өндірісінде қолданылатын материалдарды құрамы, қолданыс аясы және дайындау тәсілдеріне қарай топтастыру;
КҚ 2.1.10. Резеңке бөлшектері мен өнімдерді пішу барысында еңбек қауіпсіздігі техникасының, өнеркәсіп санитариясының және өрт қауіпсіздігі ережелерін сақтау;
2.2
081302 2 Метал-кордтық полотноны резеңкемен қаптау ісінің каландрлаушысы*
КҚ 2.2 1 Негізгі регламенттеу құжаттарын қолдану; сызбалар мен сұлбалар;
КҚ 2.2.2 Метал-кордтық полотноны кесу кезінде каландрлаудың өндірістік процесіне жабдықтар, құрал-саймандар мен бастапқы шикізатты дайындау;
КҚ 2.2.3 Универсалды қондырғыларда   жабқыштардың Метал-кордондық бөлшектерін дайындаудың негізгі және қосымша операцияларды жүзеге асыру;
КҚ 2.2. Бақылау және өлшеу құралдарының көрсеткіштері бойынша техникалық процесті реттеу;
КҚ 2.2.5 Түрлі типтегі каландрларды техникалық қызмет көрсетуді жүзеге асыру;
КҚ 2.2.6 Дайындалатын өнімдердің сапасын басқару;
КҚ 2.2.7 Шина өндірісінде қолданылатын материалдарды құрамы, қолданыс аясы және дайындау тәсілдеріне қарай топтастыру;
КҚ 2.2.8 Каландрда жұмыс істеу барысында еңбек қауіпсіздігі техникасының, өнеркәсіп санитариясының және өрт қауіпсіздігі ережелерін сақтау;
2.3
081303 2 Браслеттер мен брекерлерді құрастырушы*
КҚ 2.3.1 Негізгі регламенттеу құжаттарын қолдану; сызбалар мен сұлбалар;
КҚ 2.3. Шина және  қаптамалар, браслеттер мен брекерлерді құрастыру процесіне арналған жабдықтар, құрал-саймандар мен бастапқы шикізатты дайындау;
КҚ 2.3. Шина және  қаптамалар, браслеттер мен брекерлерді құрастыру кезінде атқарылатын негізгі және қосымша операцияларды орындау;
КҚ 2.3. Техникалық және технологиялық өлшемдерді жүзеге асыру;
КҚ 2.3. Шина және  қаптамалар, браслеттер мен брекерлерді құрастырудың техникалық процесінің параметрлерін  бақылау;
КҚ 2.3.6 Ұсталық  іс дағдыларын меңгеру;
КҚ 2.3.7 Слесарлық жұмыстарды орындау;

081301 2 - Закройщик резиновых изделий и деталей*
ПК 2.1.1 Использовать основные регламентирующие документы; чертежи и схемы;
ПК 2.1.2 Готовить сырье, инструменты и оборудование для работы;
ПК 2.1.3 Организовывать технологический процесс закрашивания материалов;
ПК 2.1.4 Применять знания основ технологии резины, технологии шинного производства; основ стандартизации и контроля качества продукции;
ПК 2.1.5 Контролировать качество кроя деталей;
ПК 2.1.6 Обрабатывать готовые изделия;
ПК 2.1.7 Выполнять технические требования, предъявляемые к качеству закраиваемых деталей;
ПК 2.1.8 Проводить маркировку, сортировку, комплектование, упаковку и транспортировку готовой продукции;
ПК 2.1.9 Классифицировать материалы, применяемые в производстве шин по составу, назначению и способу приготовления;
ПК 2.1.10 Соблюдать правила техники безопасности труда, промышленной санитарии и пожарной безопасности при закрашивании резиновых изделий и деталей;
2.2
081302 2 – Каландровщик на обрезинке металлокордного полотна*
ПК 2.2 1 Использовать основные регламентирующие документы; чертежи и схемы;
ПК 2.2.2 Готовить оборудование, инструменты, приспособления и сырье к производственному процессу каландрования при обрезинке металлокордного полотна;
ПК 2.2.3 Осуществлять основные и вспомогательные операции изготовления металлокордных деталей покрышек на универсальных установках;
ПК 2.2.4 Регулировать технологический процесс по показаниям контрольно-измерительных приборов;
ПК 2.2.5 Организовывать техническое обслуживание каландров различных типов;
ПК 2.2.6 Управлять качеством изготовляемых изделий;
ПК 2.2.7 Классифицировать материалы, применяемые в производстве шин по составу, назначению и способу приготовления;
ПК 2.2.8 Соблюдать правила техники безопасности труда, промышленной санитарии и пожарной безопасности при работе на каландрах;
2.3
081303 2 - Сборщик браслетов и брекеров*
ПК 2.3.1 Использовать основные регламентирующие документы; чертежи и схемы;
ПК 2.3.2 Готовить оборудование, инструменты и приспособления к процессу сборки шин и покрышек, браслетов и брекеров;
ПК 2.3.3 Выполнять основные и вспомогательные операции по сборке шин и покрышек, браслетов и брекеров;
ПК 2.3.4.Осуществлять технические и технологические измерения;
ПК 2.3.5 Следить за параметрами технологического процесса сборки шин и покрышек, браслетов и брекеров, массивных шин;
ПК 2.3.6 Владеть навыками стропольного дела;
ПК 2.3.7 Выполнять слесарные работы;

КҚ 2.3.8 Жапқыштардың техникалық сипаттамасын бағалау;
КҚ 2.3.9 Жапқыштарды құрастыру операциялардың орындалу кезегі мен тәсілдерін сақтау;
КҚ 2.3.10 Дайын өнімдер мен жапқыштардың ықтимал ақауларын алдын алу, анықтау, жою шараларын қамтамасыз ету;
КҚ 2.3. Дайын өнім мен жартылай дайын өнімнің сапасына қойылатын талаптарды орындау;
КҚ 2.3.12 Құрастыру операцияларын орындау барысында еңбек қауіпсіздігі техникасының, өнеркәсіп санитариясының және өрт қауіпсіздігі ережелерін сақтау;
2.4
081304 2 - Бандажсыз шиналарды құрастырушы*
КҚ 2.4.1 Негізгі регламенттеу құжаттарын қолдану; сызбалар мен сұлбалар;
КҚ 2.3. Шина және  қаптамалар, браслеттер мен брекерлерді құрастыру процесіне арналған жабдықтар, құрал-саймандар мен бастапқы шикізатты дайындау;
КҚ 2.3. Шина және  қаптамалар, браслеттер мен брекерлерді құрастыру кезінде атқарылатын негізгі және қосымша операцияларды орындау;
КҚ 2.3. Техникалық және технологиялық өлшемдерді жүзеге асыру;
КҚ 2.3. Шина және  қаптамалар, браслеттер мен брекерлерді құрастырудың техникалық процесінің параметрлерін  бақылау;
КҚ 2.3.6 Ұсталық  іс дағдыларын меңгеру;
КҚ 2.3.7 Слесарлық жұмыстарды орындау;
КҚ 2.3.8 Жапқыштардың техникалық сипаттамасын бағалау;
КҚ 2.3.9 Жапқыштарды құрастыру операциялардың орындалу кезегі мен тәсілдерін сақтау;
КҚ 2.3.10 Дайын өнімдер мен жапқыштардың ықтимал ақауларын алдын алу, анықтау, жою шараларын қамтамасыз ету;
КҚ 2.3. Дайын өнім мен жартылай дайын өнімнің сапасына қойылатын талаптарды орындау;
КҚ 2.3.12 Құрастыру операцияларын орындау барысында еңбек қауіпсіздігі техникасының, өнеркәсіп санитариясының және өрт қауіпсіздігі ережелерін сақтау;
2.5
081305 2 - Жапқыштарды құрастырушы*
КҚ 2.5.1 Негізгі регламенттеу құжаттарын қолдану; сызбалар мен сұлбалар;
КҚ 2.3. Шина және  қаптамалар, браслеттер мен брекерлерді құрастыру процесіне арналған жабдықтар, құрал-саймандар мен бастапқы шикізатты дайындау;
КҚ 2.3. Шина және  қаптамалар, браслеттер мен брекерлерді құрастыру кезінде атқарылатын негізгі және қосымша операцияларды орындау;
КҚ 2.3. Техникалық және технологиялық өлшемдерді жүзеге асыру;
КҚ 2.3. Шина және  қаптамалар, браслеттер мен брекерлерді құрастырудың техникалық процесінің параметрлерін  бақылау;
КҚ 2.3.6 Ұсталық  іс даңдыларын меңгеру;
КҚ 2.3.7 Слесарлық жұмыстарды орындау;
КҚ 2.3.8 Жапқыштардың техникалық сипаттамасын бағалау;
КҚ 2.3.9 Жапқыштарды құрастыру операциялардың орындалу кезегі мен тәсілдерін сақтау;
КҚ 2.3.10 Дайын өнімдер мен жапқыштардың ықтимал ақауларын алдын алу, анықтау, жою шараларын қамтамасыз ету;
КҚ 2.3. Дайын өнім мен жартылай дайын өнімнің сапасына қойылатын талаптарды орындау;
КҚ 2.3.12 Құрастыру операцияларын орындау барысында еңбек қауіпсіздігі техникасының, өнеркәсіп санитариясының және өрт қауіпсіздігі ережелерін сақтау;
2.6

ПК 2.3.8 Оценивать технические характеристики покрышек;
ПК 2.3.9 Соблюдать последовательность и приемы выполнения операций по сборке покрышек;
ПК 2.3.10 Обеспечивать меры по предупреждению, выявлению и устранению возможных дефектов в заготовках и готовых покрышках;
ПК 2.3.11 Выполнять требования, предъявляемые к качеству готовой продукции и полуфабрикатов;
ПК 2.3.12 Соблюдать правила техники безопасности труда, промышленной санитарии и пожарной безопасности при выполнении операций сборки;
2.4
081304 2 - Сборщик безбандажных шин*
ПК 2.4.1 Использовать основные регламентирующие документы; чертежи и схемы;
ПК 2.4.2 Готовить оборудование, инструменты и приспособления к процессу сборки шин и покрышек, браслетов и брекеров;
ПК 2.4.3 Выполнять основные и вспомогательные операции по сборке шин и покрышек, браслетов и брекеров;
ПК 2.4.4.Осуществлять технические и технологические измерения;
ПК 2.4.5 Следить за параметрами технологического процесса сборки шин и покрышек, браслетов и брекеров, массивных шин;
ПК 2.4.6 Владеть навыками стропольного дела;
ПК 2.4.7 Выполнять слесарные работы;
ПК 2.4.8 Оценивать технические характеристики покрышек;
ПК 2.4.9 Соблюдать последовательность и приемы выполнения операций по сборке покрышек;
ПК 2.4.10 Обеспечивать меры по предупреждению, выявлению и устранению возможных дефектов в заготовках и готовых покрышках;
ПК 2.4.11 Выполнять требования, предъявляемые к качеству готовой продукции и полуфабрикатов;
ПК 2.4.12 Соблюдать правила техники безопасности труда, промышленной санитарии и пожарной безопасности при выполнении операций сборки;
2.5
081305 2- Сборщик покрышек*
ПК 2.5.1 Использовать основные регламентирующие документы; чертежи и схемы;
ПК 2.5.2 Готовить оборудование, инструменты и приспособления к процессу сборки шин и покрышек, браслетов и брекеров;
ПК 2.5.3 Выполнять основные и вспомогательные операции по сборке шин и покрышек, браслетов и брекеров;
ПК 2.5.4 Осуществлять технические и технологические измерения;
ПК 2.5.5 Следить за параметрами технологического процесса сборки шин и покрышек, браслетов и брекеров, массивных шин;
ПК 2.5.6 Владеть навыками стропольного дела;
ПК 2.5.7 Выполнять слесарные работы;
ПК 2.5.8 Оценивать технические характеристики покрышек;
ПК 2.5.9 Соблюдать последовательность и приемы выполнения операций по сборке покрышек;
ПК 2.5.10 Обеспечивать меры по предупреждению, выявлению и устранению возможных дефектов в заготовках и готовых покрышках;
ПК 2.5.11 Выполнять требования, предъявляемые к качеству готовой продукции и полуфабрикатов;
ПК 2.5.12 Соблюдать правила техники безопасности труда, промышленной санитарии и пожарной безопасности при выполнении операций сборки;
2.6

081306 2 - Жапқыштарды қалыптаушы*
КҚ 2.6.1 Негізгі регламенттеу құжаттарын қолдану; сызбалар мен сұлбалар;
КҚ 2.6.2 Шина өндірісі технологиясының негіздері бойынша алған білімін қолдану;
КҚ 2.6.3 Өлшеу құралдарымен және құрал-саймандармен жұмыс істеу;
КҚ 2.6.4 Дәнекерлеу камерасын техникалық талаптарға сәйкес пайдалану;
КҚ 2.6.5 Өлшеу құралдарын пайдалану ережесін бақылау;
КҚ 2.6.6 Қаптамаларды вакум-форматорда формалаудың техникалық процесінің тәртібін тексеру;
КҚ 2.6.7 Ұсталық  іс дағдысын меңгеру;
КҚ 2.6.8. Метрология және стандарттау негіздері бойынша алған білімін қолдану;
КҚ 2.6.9 Жүкті тасымалдау барысында еңбек қауіпсіздігі техникасының ережелерін сақтау;
2.7
081307 2 - Автокамералық агрегат машинисі*
КҚ 2.7.1 Негізгі регламенттеу құжаттарын қолдану; сызбалар мен сұлбалар;
КҚ 2.7.2 Агрегаттарды техникалық қызмет көрсету кезінде слесарлық жұмыстарды орындау;
КҚ 2.7.3. Материалтану және негізгі материалдардың қасиеттері бойынша алған білімін қолдану;
КҚ 2.7.4 Дайын  өнімдердің физико-механикалық қасиеттерін зертханалық бақылау әдістерінің мәнін түсіну;
КҚ 2.7.5 Дайын өнімнің ақауларының алдын алу;
КҚ 2.7. Өлшеуіш құралдарымен және аспаптарымен жұмыс істеу;
КҚ 2.7.7 Агрегаттарда технологиялық процестерді жүзеге асыру кезінде еңбек қауіпсіздігінің ережелерін орындау
2.8
081308 2 - Протекторлық агрегат машинисі*
КҚ 2.8.1 Негізгі регламенттеу құжаттарын қолдану; сызбалар мен сұлбалар;
КҚ 2.7.2 Агрегаттарды техникалық қызмет көрсету кезінде слесарлық жұмыстарды орындау;
КҚ 2.7.3. Материалтану және негізгі материалдардың қасиеттері бойынша алған білімін қолдану;
КҚ 2.7.4 Дайын  өнімдердің физико-механикалық қасиеттерін зертханалық бақылау әдістерінің мәнін түсіну;
КҚ 2.7.5 Дайын өнімнің ақауларының алдын алу;
КҚ 2.7. Өлшеуіш құралдарымен және аспаптарымен жұмыс істеу;
КҚ 2.7.7 Агрегаттарда технологиялық процестерді жүзеге асыру кезінде еңбек қауіпсіздігінің ережелерін орындау
2.9
081309 2 – Көріктеуші*
КҚ 2.9.1 Негізгі регламенттеу құжаттарын қолдану; сызбалар мен сұлбалар;
КҚ 2.9.2 Шикі және көріктерлген өнімдердің номенклатурасын, қолданыс аясын, типтерін, түрлері мен қасиеттері бойынша алған білімін қолдану;
КҚ 2.9.3 Шикізаттарды, материалдар мен өнімдерді көріктеуге дайындау;
КҚ 2.9.4 Резеңке өнімдерін дайындау және дайындалған заттарын құрастыру тәсілдерін  меңгеру;
КҚ 2.9.5 Резеңке өнімдерін көріктеу жабдығына салу және шығару ережелерін орындау;
КҚ 2.9.6 Көріктелетін материалдар мен өнімдерді өңдеу;
КҚ 2.9.7 БӨҚ және А құралдарының қолдану;
КҚ 2.9.8 Технологиялық жабдықтың техникалық тұрғыдан пайдалануын жүзеге асыру;

081306 2 – Формовщик покрышек*
ПК 2.6.1 Использовать основные регламентирующие документы; чертежи и схемы;
ПК 2.6.2 Применять знания основ технологии шинного производства;
ПК 2.6.3 Работать с измерительными приборами и инструментами;
ПК 2.6.4 Эксплуатировать варочные камера в соответствие с техническими требованиями;
ПК 2.6.5 Следить за правильной эксплуатацией контрольно – измерительных приборов;
ПК 2.6.6 Контролировать режим технологического процесса формования покрышек в вакуум - форматоре;
ПК2.6.7.Владеть навыками стропольного дела;
ПК 2.6.8 Применять знания основ метрологии и стандартизации;
ПК 2.6.9 Соблюдать правила техники безопасности труда при перемещении грузов;
2.7
0813072 – Машинист автокамерного агрегата*
ПК 2.7.1 Использовать основные регламентирующие документы; чертежи и схемы;
ПК 2.7.2 Выполнять слесарные работы при техническом обслуживании агрегатов;
ПК 2.7.3 Применять знания материаловедения и свойств основных материалов;
ПК 2.7.4 Понимать сущность методов лабораторного контроля физико - механических свойств готовой продукции;
ПК 2.7.5 Предупреждать дефекты готовой продукции;
ПК 2.7.6 Работать с измерительными приборами и инструментами;
ПК 2.7.7 Выполнять правила безопасного труда при осуществлении технологического процесса на агрегатах;
2.8
0813082 – Машинист протекторного агрегата*
ПК 2.8.1 Использовать основные регламентирующие документы; чертежи и схемы;
ПК 2.8.2 Выполнять слесарные работы при техническом обслуживании агрегатов;
ПК 2.8.3 Применять знания материаловедения и свойств основных материалов;
ПК 2.8.4 Понимать сущность методов лабораторного контроля физико - механических свойств готовой продукции;
ПК 2.8.5 Предупреждать дефекты готовой продукции;
ПК2.8.6.Работать с измерительными приборами и инструментами;
ПК 2.8.7 Выполнять правила безопасного труда при осуществлении технологического процесса на агрегатах
2.9
081309 2 – Вулканизаторщик*
ПК 2.9.1 Использовать основные регламентирующие документы; чертежи и схемы;
ПК 2.9.2 Применять знания номенклатуры, назначения, типов, видов и свойств сырых и вулканизованных изделий;
ПК 2.9.3 Готовить сырье, материалы изделия к вулканизации;
ПК 2.9.4 Владеть способами изготовления и сборки заготовок резиновых изделий;
ПК 2.9.5 Выполнять правила загрузки в вулканизационное оборудование и выгрузки из него резиновых изделий;
ПК 2.9.6 Обрабатывать вулканизуемые материалы и изделия;
ПК 2.9.7 Использовать инструменты КИП и А;
ПК 2.9.8 Осуществлять техническую эксплуатацию технологического оборудования;

КҚ 2.9. 9  Көріктеу процесінің техникалық режимінің параметрлері мен регламенттерін  сақтау;
2.10
081310 2 Нығыздаушы-көріктеуші*
КҚ 2.10.1 Негізгі регламенттеу құжаттарын қолдану; сызбалар мен сұлбалар;
КҚ 2.9.2 Шикі және көріктерлген өнімдердің номенклатурасын, қолданыс аясын, типтерін, түрлері мен қасиеттері бойынша алған білімін қолдану;
КҚ 2.9.3 Шикізаттарды, материалдар мен өнімдерді көріктеуге дайындау;
КҚ 2.9.4 Резеңке өнімдерін дайындау және дайындалған заттарын құрастыру тәсілдерін  меңгеру;
КҚ 2.9.5 Резеңке өнімдерін көріктеу жабдығына салу және шығару ережелерін орындау;
КҚ 2.9.6 Көріктелетін материалдар мен өнімдерді өңдеу;
КҚ 2.9.7 БӨҚ және А құралдарының қолдану;
КҚ 2.9.8 Технологиялық жабдықтың техникалық тұрғыдан пайдалануын жүзеге асыру;
КҚ 2.9. 9  Көріктеу процесінің техникалық режимінің параметрлері мен регламенттерін  сақтау;
КҚ 2.10.10. Қауіпсіздік техникасының ережелерін сақтау;
2.11
081311 2 - Көріктеу ісінің аппаратшысы*
КҚ 2.11.1 Негізгі регламенттеу құжаттарын қолдану; сызбалар мен сұлбалар;
КҚ 2.9.2 Шикі және көріктерлген өнімдердің номенклатурасын, қолданыс аясын, типтерін, түрлері мен қасиеттері бойынша алған білімін қолдану;
КҚ 2.9.3 Шикізаттарды, материалдар мен өнімдерді көріктеуге дайындау;
КҚ 2.9.4 Резеңке өнімдерін дайындау және дайындалған заттарын құрастыру тәсілдерін  меңгеру;
КҚ 2.9.5 Резеңке өнімдерін көріктеу жабдығына салу және шығару ережелерін орындау;
КҚ 2.9.6 Көріктелетін материалдар мен өнімдерді өңдеу;
КҚ 2.9.7 БӨҚ және А құралдарының қолдану;
КҚ 2.9.8 Технологиялық жабдықтың техникалық тұрғыдан пайдалануын жүзеге асыру;
КҚ 2.9. 9  Көріктеу процесінің техникалық режимінің параметрлері мен регламенттерін  сақтау;
КҚ 2.11.10 Қауіпсіздік техникасының ережелерін сақтау;
3. Орта буын маманы
3.1
081312 3 - Техник
КҚ 3.12.1 Құжаттандыру, құжаттарды құрастыру және сақтау тәсілдерін меңгеру;
КҚ 3.12.2 Техникалық есептеуді орындау;
КҚ 3.12. Өлшеу құралдарымен және аспаптармен жұмыс істеу даңдыларын меңгеру;
КҚ 3.12. Кәсіби қызмете бағдар ретінде қажетті техникалық және экономикалық ақпараттарды тауып, пайдалану;
КҚ 3.12.5 Қоршаған ортаны қорғау және өндірістік процесстердің өрт қауіпсіздігінің алдын алу ережелерін орындалуын бақылау;
КҚ 3.12.6 Шина өндірісінің технологиялық режимдерін бақылау;
КҚ 3.12.7 Өнімнің сапасын бақылау;
КҚ 3.12.8 Шина өндірісінің жабдықтары мен технологиялары пәні бойынша білімін қолдану; сызбалар мен сұлбаларды оқу;
КҚ 3.12.9 Компьютерлік технологияларды қолдану;
КҚ 3.12.10 Слесарлық жұмыстың дағдыларын меңгеру;
КҚ 3.12.11 Ұсталық істі білу.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2014 жылғы 29 шілдедегі
№ 312 бұйрығына 127-қосымша
Үлгілік оқу жоспары
техникалық және кәсіптік білім
Білім коды және бейіні: 0800000 - Мұнай-газ және химия өндірісі
Мамандығы:              0819000 - Мұнай және газды қайта өңдеу технологиясы

ПК 2.9.9 Соблюдать параметры технологического режима и регламента процесса вулканизации;
2.10
0813102 – Прессовщик-вулканизаторщик*
ПК 2.10.1 Использовать основные регламентирующие документы; чертежи и схемы;
ПК 2.10.2.Применять знания номенклатуры, назначения, типов, видов и свойств сырых и вулканизованных изделий;
ПК 2.10.3 Готовить сырье, материалы и изделия к вулканизации;
ПК 2.10.4 Владеть способами изготовления и сборки заготовок резиновых изделий;
ПК 2.10.5 Выполнять правила загрузки в вулканизационное оборудование и выгрузки из него резиновых изделий;
ПК 2.10.6 Обрабатывать вулканизуемые материалы и изделия;
ПК 2.10.7 Использовать инструменты КИП и А;
ПК 2.10.8 Осуществлять техническую эксплуатацию технологического оборудования;
ПК 2.10.9 Соблюдать параметры технологического режима и регламента процесса вулканизации;
ПК 2.10.10 Соблюдать правила техники безопасности;
2.11
081311 2 - Аппаратчик вулканизации*
ПК 2.11.1 Использовать основные регламентирующие документы; чертежи и схемы;
ПК 2.11.2 Применять знания номенклатуры, назначения, типов, видов и свойств сырых и вулканизованных изделий;
ПК 2.11.3 Готовить сырье, материалы и изделия к вулканизации;
ПК 2.11.4 Владеть способами изготовления и сборки заготовок резиновых изделий;
ПК 2.11.5.Выполнять правила загрузки в вулканизационное оборудование и выгрузки из него резиновых изделий;
ПК 2.11.6 Обрабатывать вулканизуемые материалы и изделия;
ПК 2.11.7 Использовать инструменты КИП и А;
ПК 2.11.8 Осуществлять техническую эксплуатацию технологического оборудования;
ПК 2.11.9 Соблюдать параметры технологического режима и регламента процесса вулканизации;
ПК 2.11.10 Соблюдать правила техники безопасности;
Специалист среднего звена
3.1
081312 3 Техник
ПК 3.12.1 Владеть способами документирования, сбора и хранения документов;
ПК 3.12.2 Выполнять технические расчеты;
ПК 3.12.3 Владеть навыками работы с измерительными приборами и инструментами;
ПК 3.12.4 Использовать техническую и экономическую информацию, необходимую для ориентации в профессиональной деятельности;
ПК 3.12.5 Контролировать выполнение правил охраны окружающей среды и противопожарной профилактики производственных процессов;
ПК 3.12.6 Контролировать технологические режимы шинного производства;
ПК 3.12.7 Контролировать качество продукции;
ПК 3.12.8 Применять знания оборудования и технологии шинного производства; читать чертежи и схемы;
ПК 3.12.9 Применять компьютерные технологии;
ПК 3.12.10 Владеть навыками слесарных работ;
ПК 3.12.11 Знать стропольное дело.
Приложение 127
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 июля 2014 года № 312
Типовой учебный план
технического и профессионального образования
Код и профиль образования: 0800000 – Нефтегазовое и химическое
производство
Специальность: 0819000 – Технология переработки нефти и газа

КҚ 2.2.11
КҚ 2.3.7
ЖКП 04
Техникалық механика негізі.
Теориялық механика және оның бөлiмдерi.
Статика аксиомалары және олардың негiзгi түсiнiгi.
Кинематика. Кинематиканың негiзгi түсiнiгi.
Динамика. Динамика аксиомалары және негiзгi түсiнiгi.
Жұмыс және қуат.
Динамика теориясы.
Материалдар кедергісі. Деформация түрлері.
Машина бөлшектерi.
Бөлшектер мен түйіндердің байланысуы. Бөлшектер және машиналар беріктігіне, есептеулер.
Қосылыстар түрлері.
Берiлiстердiң туралы түсінік және түрлері.
Бiлiктер мен осьтер.
Подшипниктер.
Муфталар.
Корпус бөлшектері және серіппелер.
Білімдер:
- теориялық механика және оның түрлері;
- статика аксиомалары және олардың негiзгi түсiнiгi;
- кинематиканың негiзгi түсiнiгi;
- динамика аксиомалары және негiзгi түсiнiгi;
- материалдар кедергісі;
- машина бөлшектерi;
- бөлшектер мен машиналар беріктігіне есептеулер;
- қосылыстар түрлері;
- берiлiстердiң туралы түсінік және түрлері;
- бiлiктер мен осьтер;
- подшипниктер;
- муфталар;
- корпус бөлшектері және серіппелер.
Іскерліктер:
- теориялық механика негізiн түсіндіруі;
- статика аксиомалары және олардың негiзгi түсiнiгi туралы білімді қолдануы;
- кинематиканың негiзгi түсiнiгiн білуі;
- динамика аксиомалары және олардың негiзгi түсiнiгi туралы білімді қолдануы;
- материалдар кедергісін, машина бөлшектерi беріктігін есептеуі;
- қосылыстар түрлерін,  берiлiстер түрлерін білуі;
- бiлiктер мен осьтерді, подшипниктерді, муфталарды таңдауы
- беріктікке, қаттылыққа және төзімділікке есеп жүргізуі;
- төзімділік шегі коэффициентінің төмендеуін анықтауы;
БҚ 18
ЖКП 05
Аналитикалық химия.
Аналитикалық химияның теориялық негізі.
Сапалық талдау және сандық талдау туралы түсінік.
Сапалық талдау
Катиондардың және аниондардың аналитикалық топтары.
Сандық талдаудың әдістері мен мақсаты.
Гравиметриялық және титриметриялық  талдау.
Қышқыл - негіз титрлеу, тотығу – тотықсыздану арқылы титрлеу, комплексонометриялық титрлеу, тұндырып титрлеу әдісі. Индикаторлар, реактивтер және жұмыстық ерітінділер.
Физико – химиялық талдау әдістері.Бұл әдістердің мәні, принципі және талдау жасау.
Білімдер:
- аналитикалық химияның теориялық негізі;
- сапалық талдау  туралы түсінік;
- сандық талдаудың әдістері мен мақсаты;
- гравиметриялық (салмақтық) талдау әдісі;
- титриметриялық (көлемдік) талдау әдісі;
- физико – химиялық талдау әдістері;
Іскерліктер:
- жуғыш заттарды дайындауды, зертханалық ыдыстарды жууды, оның тазалық дәрежесін анықтауы;
-  талдау қорытындысына дұрыс есептеу жүргізуі;
-  техникалық және анықтама әдебиеттерді қолдануы;
- аналитикалық таразыда дұрыс жұмыс жасауы;
- гравиметриялық талдау операцияларын жүргізуі;
- әр түрлі титрлеу әдістерін қолдануы;
- аспаптармен жұмыс жасауы (ФЭК рефрактометр, хроматограф, рН-метр).

ПК 2.2.11
ПК 2.3.7
ОПД 04
Основы технической механики.
Теоретическая механика и его разделы.
Основные понятия и аксиомы статики.
Кинематика.
Основные понятия кинематики.
Динамика. Основные понятия и аксиомы динамики.
Работа и мощность.
Теория динамики. Сопротивление материалов. Виды деформации.
Детали машин.
Соединения деталей и узлов. Расчеты на прочность детали и машин.
Виды соединения.
Общие сведения ивиды передач.
Валы и оси.
Подшипники. Муфты.
Детали корпусов и пружины
Знания:
- теоретической механики и его основных видов;
- статики, основных понятий и аксиомы статики;
- основных понятий кинематики;
- основных понятий и аксиомы динамики;
- сопротивления материалов;
- деталей машин;
- расчетов на прочность деталей и машин;
- видов соединений;
- общих сведений о передачах и виды передач;
- валов и осей;
- подшипников;
- муфт;
- деталей корпусов и пружины.
Умения:
- объяснять основы теоретической механики;
- применять знания об основных понятиях и аксиоме статики;
- применять знания об основных понятиях кинематики;
- применять знания об основных понятиях и аксиоме динамики;
- рассчитать сопротивление материалов на прочность деталей машин;
- применять знания о видах соединения и видах передач;
- подбирать валы и оси, подшипники и муфты;
- производить расчеты на прочность, жесткость и упругость;
- определять коэффициент снижения предела выносливости.
БК 18
ОПД 05
Аналитическая химия.
Теоретические основы аналитической химии.
Понятия о количественном и качественном анализе. Качественный анализ.
Аналитические группы катионов и анионов.
Задачи и методы количественного анализа.
Гравиметрический, титриметрический анализы. Методы кислотно-основного титрования, оксидиметрии, комплексонометрии, осаждения. Индикаторы, реактивы и рабочие растворы.
Физико-химические методы анализа. Сущность этих методов, принципы проведения анализов.
Знания:
- теоретических основ аналитической химии;
- понятий о количественном анализе;
- задач и методов количественного анализа;
- гравиметрического метода анализа;
- титриметрического метода анализа;
- физико-химического метода анализа.
Умения:
- приготовить моющее средство, вымыть лабораторную посуду, определить степень ее чистоты;
- правильно произвести расчет результатов анализа;
- пользоваться технической и справочной литературой;
- правильно работать на аналитических весах;
- выполнять операции гравиметрического анализа;
- применять различные приемы титрования;
- работать с приборами (ФЭК, рефрактометр, хроматограф, рН-метр).

КҚ 2.5.1
КҚ 2.5.2
КҚ 2.5.3
КҚ 2.6.2
КҚ 2.6.3
ЖКП 06
Органикалық химия.
Органикалық химия пәні.
А.М.Бутлеровтің органикалық қосылыстардың химиялық құрылыс теориясы.
Көмірсутектер.
Алкандар. Алкендер. Алкиндер. Алкадиендер. Ароматты көмірсутектер.
Көмірсутектердің табиғи көздері.
Мұнай.
Табиғи және ілеспе газдар.
Кокс өндірісі.
Оттекті, күкіртті және азотты қосылыстар.
Гетерофункциональді және гетероциклды қосылыстар.
Биоорганикалық қосылыстар. Полимерлер.
Көмірсулар.
Білімдер:
- органикалық химия негізі;
- А.М.Бутлеровтің органикалық қосылыстардың химиялық құрылыс теориясы;
- көмірсутектер (алкандар, алкендер, алкиндер, алкадиендер, ароматты көмірсутектер);
- көмірсутектердің табиғи көздері (табиғи және ілеспе газдар, мұнай, кокс өндірісі);
- оттекті, күкіртті және азотты қосылыстар;
- гетерофункциональді және гетероциклды қосылыстар;
- биоорганикалық қосылыстар;
- полимерлер;
- көмірсулар.
Іскерліктер:
- органикалық қосылыстардың химиялық құрамын анықтауы;
- органикалық заттардың гомологтарының және изомерлерінің формуласын құрастыруы;
- химиялық реакцияларының теңдеулерін құрастырып, оны есеп шығаруға пайдалануы.
КҚ 2.2.4
КҚ 2.5.6
КҚ 2.5.8
КҚ 2.6.1
ЖКП 07
Физикалық және коллоидтық химия.
Заттардың агрегаттық күйінің молекулалық – кинетикалық теориясы.
Химиялық термодинамиканың негізі.
Термодинамиканың бірінші заңы.
Термохимия.
Термодинамиканың екінші заңы.
Будың термодинамикалық элементтері.
Химиялық реакция жылдамдығы туралы ілім. Химиялық кинетиканың негізгі заңы.
Реакция жылдамдығының константасы. Химиялық реакция жылдамдығына әсер ететін негізгі факторлар. Вант-Гофф ережесі.
Катализ. Процестің ерекшеліктері және негізі түсініктері. Катализ механизмі туралы қазіргі түсінік және мультиплет теориясы.
Мұнай және газ өңдеу және мұнайхимия өндірісіндегі каталитикалық процестердің даму перспективалары.
Химиялық және фазалық тепе-теңдіктің принциптері, ерітінділердің қасиеттері.
Электрохимия және коррозия.
Коллоидтық химия негізі және жоғары молекулалы қосылыстар ерітінділерінің қасиеттері.
Жоғары молекулалы қосылыстар.
Білімдер:
- мұнай, газ өңдеудегі, мұнайхимиядағы физикалық және коллоидтық химияның маңызы;
- заттардың агрегаттық күйінің молекулалық – кинетикалық теориясы;
- химиялық термодинамиканың негізі;
- химиялық кинетиканың негізгі түсініктері;
- катализ, процестің ерекшеліктері, механизмі туралы қазіргі түсінік және мультиплет теориясы, мұнай, газ өңдеудегі каталитикалық процестердің қолданылуы, газдарды бөлудің  хромотографиялық әдістері;
- химиялық және фазалық тепе-теңдіктің принциптері, ерітінділердің қасиеттері;
- электрохимия және коррозия;
- коллоидтық химия негізі және жоғары молекулалы қосылыстар ерітінділерінің қасиеттері.
Іскерліктер:
- газ және газ қоспаларының параметрлерiнiң есебiн жүргізуі;
- аналитикалық жолмен және анықтама әдебиеттеріндегі мәндер бойынша жылу сыйымдылықты анықтау, реакция теңдеуi бойынша жылу эффектілерін есептеуді, жұмыс денесінің күй параметрлерін анықтауы;
- химиялық процестің бағытын болжау, практикада Ле-Шателье принципін қолдануы;
- ерiтiндiлердiң коллигативті қасиеттерi есебiн және сұйық бинарлы жүйелердi бөлу тәсiлдерiн жүргізуі;
- коллоидты жүйелерді шынайы ерітінділерден айыруы, мицелла құрылысын схемасын құруы.

ПК2.5.1
ПК 2.5.2
ПК 2.5.3
ПК 2.6.2
ПК 2.6.3
ОПД 06
Органическая химия.
Предмет органической химии.
Теории химического строения органических соединений А.М.Бутлерова. Углеводороды.
Алканы. Алкены. Алкины. Алкадиены. Ароматические углеводороды.
Природные источники углеводородов.
Нефть.
Природные и попутные газы.
Производство кокса.
Кислородосодержащие, серосодержащие и азотосодержащие соединения.
Гетерофункциональные и гетероциклические соединения.
Биоорганические соединения.
Полимеры.
Углеводы.
Знания:
- основ органической химии;
- теории химического строения органических соединений А.М.Бутлерова;
- углеводородов (алканы, алкены, алкины, алкадиены, ароматические углеводороды);
- природных источников углеводородов (природные и попутные газы, нефть,производство кокса.);
- кислородосодержащих, серосодержащих и азотосодержащих соединений;
- гетерофункциональных и гетероциклических соединений;
- биоорганический соединений;
- полимеров;
- углеводов.
Умения:
- практически определять химический состав органических веществ;
- составлять формулы гомологов и их изомеров органических веществ;
- составлять уравнения химических реакций и применять их при решении задачи.
ПК 2.2.4
ПК 2.5.6
ПК 2.5.8
ПК 2.6.1
ОПД 07
Физическая и коллоидная химия.
Молекулярно-кинетическая теория агрегатных состояний вещества.
Основы химической термодинамики.
Первый закон термодинамики. Термохимия.
Второй закон термодинамики.
Элементы термодинамики пара.
Учение о скорости химической реакции. Основной закон химической кинетики.
Константа скорости реакции.
Факторы, влияющие на скорость реакции.
Правило Вант-Гоффа. Катализ. Основные понятия, особенности процесса. Современные представления о механизме, мультиплетная теория. Значение катализа в химической технологии, перспективы развития каталитических процессов в нефтегазопереработке и нефтехимии.
Принципы химического и фазового равновесия, свойства растворов.
Электрохимия и коррозия.
Основы коллоидной химия и свойства растворов ВМС.
Высокомолекулярные соединения
Знания:
- роли физической и коллоидной химии в нефтегазопереработке и нефтехимии;
- молекулярно-кинетической теории агрегатных состояний вещества;
- основ химической термодинамики;
- основных понятий химической кинетики;
- катализа особенностей процесса, современных представлений о механизме, мультиплетной теории, применения каталитических процессов в нефтегазопереработке, разделения газов хромотографическим методом;
- принципов химического и фазового равновесия, свойства растворов;
- электрохимии и коррозии;
- основ коллоидной химия и свойства растворов ВМС.
Умения:
- производить расчеты свойств параметров газов и газовых смесей;
- определять теплоемкость аналитическим путем и по справочным данным, рассчитывать тепловые эффекты реакций, определять параметры состояния рабочего тела;
- предсказывать направленность химического процесса, применять на практике принцип Ле-Шателье;
- производить расчеты коллигативных свойств растворов и способы разделения бинарных жидких систем;
- отличать коллоидные системы от истинных растворов, составлять схему строения мицеллы.

КҚ 2.2.4
КҚ2.5.5.
КҚ 2.5.10
ЖКП 08
Конструкциялық материалдар.
Отандық мұнай және химия өндірісі машина құрастыруының дамуының қысқаша тарихына шолу.
Мұнай және газ өңдеу зауыттарының технологиялық жабдықтары туралы түсінік.
Жабдықтардың жіктелуі, жабдықтар аппараттарының стандарттары.
Жабдықтар дайындауға қолданылатын материалдар.
Көміртекті және легирленген болат.
Шойын.
Түстi металдар және құймалары.
Металл емес материалдар. Жабдықтар коррозиясы және коррозиядан қорғау.
Негізгі технологиялық жабдықтар және оны пайдалану.
Білімдер:
- отандық мұнай және химия өндірісі машина құрлысының дамуы;
- мұнай және газ өңдеу зауыттарының технологиялық жабдықтары туралы түсінік;
- жабдықтардың жіктелуі, жабдықтар аппараттарының стандарттары;
- жабдықтар дайындауға қолданылатын материалдар;
- көміртекті және легирленген болат және шойын;
- түстi металдар және құймалары;
- металл емес материалдар;
- жабдықтар коррозиясы және коррозиядан қорғау әдістері;
- негізгі технологиялық жабдықтар және оны пайдалану.
Іскерліктер:
- параметрлері бойынша жабдықтарды таңдауы;
- қысым мен температураны есебін жүргізуі;
- аппараттар мен жабдықтарды беріктік пен тығыздыққа сынауы;
- жабдықтар дайындауға қажетті материалды таңдауды дұрыс орындауы;
- жабдықтарды коррозиядан қорғаудың тиімді түрін таңдауы.
БҚ 17
ЖКП 09
Қолданбалы информатика.
Қазіргі компьютерлер туралы жалпы түсінік және олардың сипаттамасы.
Жеке компьютердің операциялық жүйесі. Магнит дискісі және оның жүйесінің аймағы. Команды пакетінің файлы және оның ішкі командалары. NORTON COMMANDER (NC) сервистік командалары. Файлдарды архивтеу және архивтен шығару. Мәтін редакторы. WINDOWS қабатының жетілдірілген бағдарламасы. Шетелде информатика дамуының тенденциялары мен перспективалары. EXCEL электронды кестесі. Формула шығару жұмысы. Компьютермен жұмыс кезіндегі техника қауіпсіздігі.
Білімдер:
- қәзіргі компьютерлер туралы жалпы түсінік және олардың сипаттамасы;
- жеке компьютердің операциялық жүйесі (магнит дискісі және оның жүйесінің аймағы, команды пакетінің файлы және оның ішкі командалары);
- NORTON COMMANDER (NC) сервистік командалары;
- файлдарды архивтеу және архивтен шығару;
- WINDOWS қабатының жетілдірілген бағдарламасы;
- шетелде информатика дамуының тенденциялары мен перспективалары;
- EXCEL электронды кестесі;
- компьютермен жұмыс кезіндегі техника қауіпсіздігі.
Іскерліктер:
- қәзіргі компьютерлер туралы жалпы түсінік және олардың сипаттамасын білуі;
- жеке компьютердің операциялық жүйесін (магнит дискісі және оның жүйесінің аймағы, команды пакетінің файлы және оның ішкі командалары) игеруі;
- NORTON COMMANDER, Windows және EXCEL өнімділігін арттыруы ,
- графиктер мен диаграмманы құруы, жұмыс кітабының әртүрлі бетіндегі кестелер мен есептерді біріктіруі;
- интернет желiсiмен байланыстыруды келтiруi.
БҚ 16
ЖКП10
Өндірістік экономика, жоспарлау және өндірісті ұйымдастыру.
Мекеменің өндірістік құрылымы.
Мұнай, газ өңдеу және мұнайхимия өнеркәсібінің өндірістік құрылымы. Мекеменің материалдық – техникалық базасы және құралдары.
Кадрлар, еңбек өнiмдiлiгi. Еңбек ақыны ұйымдастыру.
Пайда, рентабельдiк, бәсекеге қабілеттілік.
Мұнай, газ өңдеу және мұнайхимия басқармасының технико-экономикалық көрсеткіштері.
Жөндеу жұмысының өзіндік құны.
Негізгі және қосымша өндірісті ұйымдастыру.
Өндірістің техникалық дамуы.
Өндірістің тиімділігін арттыру.
Өндірісті басқаруды ұйымдастыру негізі.
Мұнай, газ өңдеу және мұнайхимия басқармасының
Жұмысын жоспарлау негізі.
Білімдер:
- мекеменің өндірістік құрылымы;
- мұнай – газ өңдеу мекемелерінің материалдық техникалық базасы;
- негiзгi қор классификациясы;
- кадрлар құрылымы,
- мұнай – газ өңдеу мекемелерінің жабдықтарын жөндеу жұмыстарының өзіндік құнының құрылымы;
- калькуляцияның жеке баптарын есептеу әдістері;
- мұнай – газ өңдеудегі ғылыми техникалық прогрестiң негiзгi бағыттары;
- мұнай және газ өңдеудің негізгі экономикалық есептері;
- мұнай және газ өңдеудің жаңа технологиялары;
Іскерліктер:
- еңбек өнімділігін есептеуі;
- жеке бағалауды, еңбек бригадасының еңбек ақы қорын есептеуі;
- жұмысшылар санын есептеуі;
- калькуляцияның жеке баптары бойынша шығындарды есептеуі;
- оперативтік жоспарлар көрсеткіштерін есептеуі, сол бойынша шешім қабылдауы;
- негізгі қорлар құрылымына анализ жасауы;
- айналым заттарын қолдану көрсеткіштерін есептеу және анализ жасауын;
- жұмысшының жалақысын есептеуді;
- ұйымдастыру техникалық шараларының экономикалық тиімділігін есептеуді жүргізу;
- ақпараттық және техникалық оқулықтармен өз бетінше жұмыс жасауы;
- жөндеу жұмыстарын орындаудың нормативтік құжаттарын пайдалануы;
БҚ 5

ПК 2.2.4
ПК2.5.5
ПК2.5.10
ОПД 08
Конструкционные материалы.
Краткий исторический обзор развития отечественного нефтяного и химического машиностроения.
Общие вопросы технологического оборудования нефтегазоперерабатывающих заводов.
Классификация оборудования, стандарты на оборудование аппаратуры.
Материалы, применяемые для изготовления оборудования.
Углеродистые и легированные стали.
Чугун.
Цветные металлы и сплавы.
Неметаллические материалы.
Коррозионный износ оборудования и способы защиты от коррозии.
Основное технологическое оборудование, его эксплуатация.
Знания:
- развития отечественного нефтяного и химического машиностроения;
- общих вопросов технологического оборудования нефтегазоперерабатывающих заводов;
- классификации оборудования, стандартов на оборудование аппаратуры;
- материалов, применяемых для изготовления оборудования;
- углеродистой и легированной стали и чугуна;
- цветных металлов и сплавов;
- неметаллических материалов;
- коррозионных износов оборудования и способов защиты от коррозии;
- основного технологического оборудования, его эксплуатации.
Умения:
- выбирать по параметрам оборудования;
- проводить расчет давления и температуры;
- испытать аппарат и оборудование на прочность и плотность;
- выполнять правильный выбор материала для изготовление оборудования;
- подбирать оптимальный вид защиты оборудования от коррозии.
БК 17
ОПД 09
Прикладная информатика.
Общие сведения о современных компьютерах и их характеристики. Операционная система персонального компьютера. Магнитные диски и их системные области. Пакетные командные файлы и их внутренние команды. Сервисная команда - NORTONCOMMANDER (NC). Программы архивации, разархивации файлов. Редакторы текстов. Интегрированная программная оболочка WINDOWS. Тенденции и перспективы развития информатики за рубежом. Электронные таблицы EXCEL. Работа по вводу формул. Техника безопасности при работе с компьютерами.
Знания:
- общих сведений о современных компьютерах и их характеристиках;
- операционной системы персонального компьютера (магнитные диски и их системные области, пакетные командные файлы и их внутренние команды);
- сервисной команды - NORTONCOMMANDER (NC);
- программы архивации, разархивации файлов;
- интегрированной программной оболочки WINDOWS;
- тенденций и перспектив развития информатики за рубежом;
- электронных таблиц EXCEL;
- техники безопасности при работе с компьютерами.
Умения:
- применять знания о современных компьютерах и их характеристиках;
- изучить операционную систему персонального компьютера (магнитные диски и их системные области, пакетные командные файлы и их внутренние команды);
-увеличивать производительность Windows, NORTON COMMANDER и EXCEL.
- создавать графики и диаграммы, сводные таблицы и расчеты на разных листах рабочей книги.
- производить подключения к сети Интернет.
БК 16
ОПД 10
Промышленная экономика, планирование и организация производства.
Производственная структура предприятия.
Производственная структура нефтегазоперерабатывающей и нефтехимической промышленности.
Материально-техническая база и средства предприятия.
Кадры и производительность труда. Организация оплаты труда.
Прибыль, рентабельность, конкурентоспособность.
Технико-экономические показатели деятельности нефтегазоперерабатывающей и нефтехимической предприятий.
Себестоимость ремонта. Организация основного и вспомогательного производства.
Техническое развитие производства.
Повышение эффективности производства.
Основы управления хозяйством и предприятием.
Основы планирования на предприятиях нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического управления.
Знания:
- производственной структуры предприятия;
- материально – технической базы нефтеперерабатывающего предприятия;
- классификации основных фондов;
- структуры кадров;
- содержания себестоимости выпускаемый продукции;
- методов расчета отдельных статей калькуляции;
- основных направлений научно-технического прогресса в нефтегазопереработке.
- основ экономических расчетов по переработке нефти и газа;
- новой технологии по переработке нефти и газа.
Умения:
- рассчитать производительность труда;
- рассчитать сдельную расценку, фонд оплаты труда бригады;
- рассчитать численность рабочих;
- рассчитать затраты по отдельным статьям калькуляции;
- рассчитать показатели оперативных планов, принимать по ним практические решения.
- анализировать структуру основных фондов;
- рассчитывать заработную плату рабочих;
- производить расчет экономической эффективности организационно- технических мероприятий.
- самостоятельно работать с информационно-технической литературой;
- пользоваться нормативами на выполнение ремонтных работ.
БК5

КҚ 2.1.3
КҚ 2.4.7
ЖКП 11
Өндірісті автоматтандыру негізі және ТПБАЖ.
Өндірісті автоматтандыру және ТПБАЖ.
Технологиялық процестерді автоматтандыру негізі.
Автоматты реттегіштер.
Реттейтін бірліктердің түрі бойынша реттегіштерді жіктеу.
Реттеу заңы.
Метрология негiздерi.
Автоматтандыру құралдарын жіктеу. Автоматты бақылау жүйелерi, реттеу.
Қысымды анықтау, қысымды өлшеу құралдары.
Шикізат, материал, өнім және энергия шығынын және санын өлшеу аспаптарының ролі.
Деңгейді өлшеу және деңгейлегіштерді жіктеу.
Температураны өлшеу.
Температураны өлшеу құралдарын жіктеу.
Газанализаторларды жіктеу.
Газ концентрациясын өлшеу бірліктері.
Сұйықтықтың тығыздығын өлшеу.
Газ және қатты дененің ылғалдылығын есептеу.
Химиялық, механикалық, гидромеханикалық, масса алмасу және жылу алмасу процестерін автоматтандыру. Өндірістік процестерді автоматтандыру
Білімдер:
- технологиялық процестерді автоматтандыру негізі;
- технологиялық көрсеткiштердi автоматты бақылау;
- технологиялық процестердi басқарудың автоматты жүйесi туралы мағлұмат;
- мұнай өңдеу және мұнайхимиялық өндiрiстерiнiң негiзгi процестерiн автоматтандыру;
Іскерліктер:
- автоматты бақылау жүйесінің құрылымдық схемасын құру;
- объектінің қасиетіне байланысты реттегіштердің түрлерін таңдауы;
- күй параметрлеріне өлшеу жүргізуі;
- шикізаттың, дайын өнімнің энергияресурсы шығынын және мөлшерн анықтауға арналған аспаптарды қолдануы;
КҚ 2.1.2
КҚ 2.2.8
КҚ 2.3.4
КҚ 2.4.8
ЖКП 12
Еңбек қорғау және өндірістік экология.
Еңбектi қорғаудың негiзгi түсiнiктерi еңбек қорғауды ұйымдастыру жұмыстары,
кәсiби аурулар және өндiрiстiк жарақаттанудың  жалпы түсiнiктерi және олардың алдын алу шаралары.
Электр тоғы әсері және тоқ соққан кездегі алғашқы көмек.
Мұнай, газ өңдеу және химия зауыттарындағы техника қауіпсіздігі ережелері.
Қысыммен жұмыс жасайтын сосудтарды пайдалану кезіндегі қауіпсіздік.
Қауіпті және жарылғыш заттарды сақтау, тасымалдау.
Өрт қауіпсіздігі. Өрт сөндiру құралдары және әдістері.
ҚР «Қоршаған ортаны қорғау туралы заңы».
ҚР қоршаған ортаны қорғау туралы нормативтік құқық негіздері.
Қоршаған ортаны қорғаудың заңнамалық актілері мен Халықаралық ынтымақтастық.
Табиғатты зиянды заттармен ластау көздері.
Су бассейнiн қорғау.
Білімдер:
- еңбекті қорғаудың жалпы мәліметтері, еңбек қорғауды ұйымдастыру жұмыстары, еңбек қорғаудың заңдық негіздері;
- еңбек қауіпсіздігінің стандарттар жүйесі, еңбекті қорғау жұмыстарын ұйымдастыру;
- өндірістік жарақаттану және кәсіби аурулар түсінігі және олардың алдын алу шаралары;
- мұнай және газды өңдеу және химия зауыттарының қауіпсіздік техникасы ережелері;
- механикалық және технологиялық жабдықтардың қауіпсіздігі, қысыммен жұмыс жасайтын жабдықтарды пайдалану кезіндегі техника қауіпсіздігі;
- электроқауіпсіздік негіздері;
- қолданатын заттардың зияндылығы және жеке қорғаныс құралдары;
- өндірістік бөлмелерге қойылатын санитарлы-гигиеналық талаптар;
- өнеркәсіптің зиянды лақтырыстарынан қоршаған ортаны қорғау;
- өртке қарсы қорғау негіздері;
- кәсіпорынды өрттен қорғауды ұйымдастыру.
Іскерліктер:
- еңбек қорғау ережелерін сақтау;
- қысыммен жұмыс жасайтын ыдыстарды пайдалану кезіндегі қауіпсіздік ережелерін сақтауы;
- өрттен қорғау қызметін ұйымдастыруы;
- ҚР қоршаған ортаны қорғау заңдарын білуі;
- мұнай мен газды өңдеу басқармасының қоршаған ортаны ластауының негізгі көздерін талдауы;
- атмосфераға жіберілетін лас заттарды және қалдық су түзілуін азайту шараларын алуы;
БҚ 2
БҚ 9

ПК2.1.3
ПК 2.4.7
ОПД 11
Основы автоматизации производства и АСУТП.
Основы автоматизации производства и АСУТП. Основы автоматизации технологических процессов.
Автоматический регулятор. Классификация регуляторов по виду регулируемой величины. Закон регулирования.
Основы метрологии. Классификация средств автоматизации. Система автоматического контроля, регулирования.
Определение давления, средства измерения давлений.
Роль приборов измерения расхода и количества сырья, материалов, готовой продукции и энергоресурсов.
Измерение уровня, классификация уровнемеров.
Измерения температуры. Классификация средств измерения температуры.
Классификация газоанализаторов. Единицы измерения концентрации газов.
Измерение плотности жидкостей.
Измерение влажности газов, твердых тел.
Автоматизация с тепловыми, массообменными, гидромеханическими, механическими, химическими процессами. Автоматизация производственных процессов.
Знания:
- основ автоматизации технологических процессов;
- автоматического контроля технологических параметров;
- автоматизированной системы управления технологическими процессами;
- автоматизации основных процессов в нефтеперерабатывающей и нефтехимическом производстве.
Умения:
- строить структурную схему системы автоматического управления;
- выбирать различные типы регуляторов в соответствии со свойствами объекта;
- производить измерение параметров состояния;
- пользоваться приборами для измерения расхода и количества сырья, готовой продукции, энергоресурсов.
ПК 2.1.2.
ПК 2.2.8.
ПК 2.3.4.
ПК2.4.8.
ОПД 12
Охрана труда и основы промышленной экологии.
Общие вопросы охраны труда, организации работ по охране труда, понятие о производственном травматизме, профзаболевании и мерах по их предотвращению.
Действие электрического тока и первая помощь при поражении электротоком.
Правила техники безопасности на нефтегазоперерабатывающих и нефтехимических заводах.
Безопасность эксплуатации сосудов, работающих под давлением.
Хранение, транспортировка агрессивных и взрывоопасных веществ. Основы пожарной безопасности. Методы и средства тушения пожаров.
Закон РК «Об охране окружающей среды». Нормативно-правовые основы РК по охране окружающей среды. Международное сотрудничество и законодательные акты в области охраны окружающей среды.
Источники загрязнения природной среды вредными веществами.
Охрана водного бассейна.
Знания:
- общих вопросов охраны труда, организации работы по охране труда,основ законодательства по охране труда;
- системы стандартов безопасности труда, организации работы по охране труда;
- понятия о производственном травматизме, профзаболевании и мерах по их предотвращению;
- правил техники безопасности на нефтегазоперерабатывающих и нефтехимических заводах;
- безопасности оборудования, безопасности эксплуатации оборудования, работающих под давлением;
- основ электробезопасности;
- токсичности, применяемых веществ и средств индивидуальной защиты;
- общих санитарно-гигиенических требований к производственным помещениям;
- охраны окружающей среды от загрязнения промышленными выбросами;
- основ пожарной безопасности;
- организации пожарной охраны на предприятиях.
Умения:
- соблюдать правила инструктажа по охране труда;
- соблюдать правила безопасности при эксплуатации сосудов, работающих под давлением;
- организовать службы пожарной охраны;
- применять знания Законов РК об охране окружающей среды;
- анализировать основные источники загрязнения окружающей среды в управлении по переработке нефти и газа;
- проводить мероприятия по снижению вредных выбросов в атмосферу и образования сточных вод.
БК 2
БК 9

КҚ 2.1.4
КҚ 2.1.5
КҚ 2.2.7
КҚ 2.3.5
КҚ 2.4.6
АП 00
Арнайы пәндер
АП 01
Мұнай-газ өңдеу  процестері мен аппараттары.
Негізгі процестер мен аппараттардың жіктелуі.
Гидростатикалық қысым, түрлері, қасиеттері. Абсолюттік, вакуумдық, артық қысым.
Сұйықтың меншікті энергиясы. Идеалдық және реал сұйықтар үшін Бернулли теңдеуі, оның физикалық мәні. Сұйықтың жылдамдығы мен жұмсалуын өлшеу.
Сұйық қозғалысының режимі. Рейнольдс критериі.
Гидравликалық процестер. Гидромеханикалық процестер.
Сораптар мен компрессорлар.
Жылу берілу негізі.
Жылулық процестерді жүргізу әдістері. Жылу берілу түрлері. Жылулық баланс. Жылу алмасу түріне қарай жылу жүктемесін анықтау. Жылу берілудің негізгі теңдеулері.
Қыздыру және салқындату. Қыздырғыш және салқындатқыш агенттердің түрлері.
Жылу алмастырғыш аппараттар. Құбырлы пештер. Зат алмасу теориясының негізі, айдау теориясы.
Ректификация. Абсорбция. Десорбция. Экстракция. Адсорбция. Сусымалы материалдар гидравликасы. Химиялық процестер туралы мәліметтер.
Реактор құрылғыларының жіктелуі: қаптама құбырлы, имектелген, араластырғыш құрылғымен жабдықталған колонна типті реакторлар.
Білімдер:
- негізгі процестер мен аппараттардың жіктелуі;
- гидростатикалық қысым, түрлері, сұйықтар қасиеттері;
- сораптар мен компрессорлар;
- жылу беру негiздерi,
- жылу алмасу аппараттарының жiктелуi және құрылысы;
- мұздатқыш қондырғылары, түрлері, құрылысы, жұмыс істеу принциптері;
- масса алмасу процесiнiң теориялық негiздерi;
- айдау процесiнiң теориясы;
- ректификация, абсорбция және десорбция, экстракция, адсорбция процестері, теориялық негіздері;
- гидромеханикалық процестер;
- химиялық процестердi жүргiзу негiздерi, реакторлар, түрлері, құрылысы, жұмыс істеу принциптері.
Іскерліктер
- негізгі процестер мен аппараттардың жіктелуін анықтауы;
- гидростатикалық қысымды анықтауы;
- идеалдық және реал сұйықтар үшін Бернулли теңдеуін құруы;
- сұйықтың жылдамдығы мен жұмсалуын өлшеуі;
- сұйық қозғалысының режимі, Рейнольдс критериі анықтауы;
- жылу берілу түрлері, жылулық баланс, жылу алмасу түріне қарай жылу жүктемесін анықтауы;
- жылу берілу және жылу өткізгіштік коэффициенттерін және теңдеулерін анықтауы;
- қыздырғыш және салқындатқыш агенттердің түрлерін білуі;
- сораптар мен компрессорлар, жылу алмастырғыш аппараттар,  құбырлы пештер, т.б аппараттар қызметін талдауы;
- ректификация, абсорбция (десорбция), экстракция, адсорбция процестерінің мәнін талдауы;
- химиялық процестер туралы мәліметтер білуі
БҚ 8
БҚ 9
КҚ2.1.1
КҚ 2.2.3
КҚ 2.3.3
КҚ 2.4.1
КҚ 2.5.4
КҚ 2.6.8
АП 02
Мұнай және газ химиясы мен технологиясы.
Мұнайдың химиялық және фракциялық құрамы.
Мұнай және мұнай өнімдерінің жіктелуі. Тауарлы мұнай өнімдерін пайдалану қасиеттері.
Мұнайды өңдеу.
Мұнай өнімдерін екінші реттік өңдеу.
Өңдеудің термиялық процестері. Мұнай фракцияларын өңдеудің термокаталитикалық процестері.
Мұнай газдарын өңдеу.
Түсті мұнай өнімдерін тазарту.
Мұнай майлары өндірісі.
Әртүрлі бағытта қолданылатын мұнай өнімдері.
Қазіргі МӨЗ және ГӨЗ.
Мұнай өңдеу қондырғыларының біріккен процестерінің экономикалық тиімділігі.
Отын әдісі бойынша түсті өнімдерді жоғары шығыммен алу мақсатында күкіртті мұнайды өңдеу схемасы.
Отын-май әдісі бойынша мұнайды өңдеу схемасы.
Мұнай өңдеуді мұнайхимия өндірісімен байланыстыру мүмкіндігі.
Білімдер:
- мұнайдың химиялық және фракциялық құрамы;
- мұнай және мұнай өнімдерінің жіктелуі;
- мұнайды өңдеуге дайындау;
-  мұнайды бiрiншi реттiк өңдеу;
-  мұнай фракцияларын 2-шi реттiк өңдеу;
- термиялық процестер;
- мұнай фракцияларын өңдеудiң каталитикалық  процестерi;
- газдарды өңдеу.
- түсті мұнай өнімдерін тазарту;
- мұнай майлары өндірісі;
- біріккен мұнай өңдеу қондырғыларының экономикалық тиімділігі;
- отын әдісі бойынша түсті өнімдерді жоғары шығыммен алу мақсатында күкіртті мұнайды өңдеу схемасы;
- отын-май әдісі бойынша мұнайды өңдеу схемасы;
Іскерліктер:
- мұнайдың химиялық және фракциялық құрамын талдауы;
- тауарлы мұнай өнімдерін пайдалануы;
- шикізатқа, дайын өнімге және қосымша материалдарға қойылатын техникалық талаптарды сақтауы;
- қондырғының технологиялық сызбаларын және өндірістің режимдерін таңдауы;
- негізгі технологиялық жабдықтарды және олардың жұмыс принципін қолдануы;
- біріккен қондырғылардың кемшіліктері мен артықшылықтарын салыстыра білуі;
- шикізаттың, отынның, электр энергиясының, жұмсалу нормасын, техника қауіпсіздігін сақтауы;
БҚ 8

ПК 2.1.4
ПК2.1.5
ПК 2.2.7
ПК2.3.5
ПК2.4.6
СД 00
Специальные дисциплины
СД 01
Процессы и аппараты нефтегазопереработки.
Классификация основных процессов и аппаратов.
Гидростатическое давление, виды, свойства. Давление абсолютное, избыточное, вакуум.
Удельная энергия жидкости. Уравнение Бернулли для идеальной и реальной жидкости, их физическая сущность. Измерение скорости и расхода жидкости.
Режим движения жидкости. Критерий Рейнольдса.
Гидравлические процессы. Гидромеханические процессы.
Насосы и компрессоры. Основы теплопередачи.
Способы проведения тепловых процессов. Виды передач тепла. Тепловой баланс. Определение тепловой нагрузки для различных случаев теплообмена. Основное уравнение теплопередачи. Нагревание и охлаждение. Виды нагревающих и охлаждающих агентов. Теплообменные аппараты. Трубчатые печи. Основы теории массопередачи, теория перегонки.
Ректификация. Абсорбция. Десорбция. Экстракция. Адсорбция. Гидравлика сыпучих материалов.
Основные сведения о химических процессах.
Классификация реакторных устройств: кожухотрубчатых, змеевиковых, колонного типа, с перемешивающими устройствами.
Знания:
- классификации основных процессов и аппаратов;
- гидростатического давления, видов, свойств жидкости;
- насосов и компрессоров;
- основ теплопередач;
- классификации и устройства теплообменных аппаратов;
- холодильных установок, видов, принципов работы;
- основ теории массообменных процессов;
- теории процесса перегонки;
- теоретических основ ректификации, абсорбции и десорбции, экстракции, адсорбции;
- гидромеханических процессов;
- основ ведения химических процессов, реактивных устройств, принципов работы.
Умения:
- определять классификацию основных процессов и аппаратов;
- определять гидростатическое давление;
- составлять уравнение Бернулли для идеальной и реальной жидкости;
- измерять скорости и расхода жидкости;
- определять режим движения жидкости, критерий Рейнольдса;
- определять виды передач тепла, тепловой баланс, тепловой нагрузки для различных случаев теплообмена;
- определять основные уравнение и коэффициенты теплопередачи и теплоотдачи;
- различать виды нагревающих и охлаждающих агентов;
- анализировать работы насосов, компрессоров, теплообменных аппаратов, трубчатых печей, др. аппаратов;
- анализировать сущность процессов ректификации, абсорбции (десорбции), экстракции, адсорбции;
- представлять основные сведения о химических процессах.
БК 8
БК 9
ПК2.1.1
ПК 2.2.3
ПК2.3.3
ПК 2.4.1
ПК 2.5.4
ПК2.6.8
СД 02
Химия и технология нефти и газа.
Химический и фракционный состав нефти.
Классификация нефти и нефтепродуктов.
Эксплуатационные свойства товарных нефтепродуктов. Перегонка нефти.
Вторичная перегонка. Термические процессы переработки. Термокаталитические процессы переработки нефтяных фракций. Переработка нефтяных газов. Очистка светлых нефтепродуктов. Производство нефтяных масел.
Производство продуктов различного назначения.
Современный НПЗ и ГПЗ. Экономическая целесообразность комбинированных процессов переработки нефти. Принципиальные схемы переработки сернистых нефти по топливному варианту с высоким уровнем отбора светлых нефтепродуктов.
Схемы переработки нефти по топливно-масляному варианту.
Возможность совмещения нефтепереработки с нефтехимическими производствами.
Знания:
- химического и фракционного состава нефти;
- классификации нефти и нефтепродуктов;
- подготовки нефти к переработке;
- первичной переработки нефти и газа;
- вторичной перегонки нефтяных фракций;
- термических процессов;
- термокаталитических процессов переработки нефтяных фракций;
- переработки нефтяных газов;
- очистки светлых нефтепродуктов;
- производства нефтяных масел;
- экономической целесообразности комбинированных установок переработки нефти;
- схемы переработки сернистых нефти по топливному варианту с высоким уровнем отбора светлых нефтепродуктов;
- схемы переработки нефти по топливно-масляному варианту.
Умения:
- анализировать фракционный и групповой состав нефти и нефтепродуктов;
- применять основных групп товарных нефтепродуктов;
- соблюдать технические требования, предъявляемые к сырью, материалам и готовой продукции;
- выбирать типовые технологические схемы установок и режимы производства;
- применять основное технологическое оборудование и принцип его работы;
- сравнивать достоинства и недостатки укрупнения установок по различным процессам;
- соблюдать нормативы расхода сырья, топлива, электроэнергии, правила техники безопасности.
БК8

КҚ 2.1.8
КҚ 2.2.6
КҚ 2.3.10
КҚ 2.4.2
КҚ 2.5.8
АП 03
Мұнайхимия синтезі технологиясы.
Мұнайхимия өндірісі.
Қазақстан Республикасы және басқа елдердің дамуы үшін мұнайхимия өндірісінің маңызы.
Мұнайхимия шикізатын алу және дайындау.
Шикізат түрлері.
Мұнайхимия өндірісі өнімдері: мономерлер, полимерлер, спирттер, кетондар, жуғыш заттар және БАЗ.
Тотығу, полимерлеу, изомерлеу, алкилдеу процестерінің мәні және маңызы.
Синтетикалық жуғыш заттар және БАЗ өндірісі.
Қоспалар, майлағыштар, сутегі, күкірт қышқылы, аммиак және карбамид өндірісі.
Білімдер:
- мұнайхимия процесінің көптүрлілігі;
- Қазақстан Республикасы және басқа елдердің дамуы үшін мұнайхимия өндірісінің маңызы;
- мұнайхимия шикізатын алу және дайындау;
- мұнайхимия өндірісі өнімдері;
- тотығу, полимерлеу, изомерлеу, алкилдеу процестерінің мәні және маңызы;
- синтетикалық жуғыш заттар және БАЗ өндірісі.;
- қоспалар, майлағыштар, сутегі, күкірт қышқылы, аммиак және карбамид өндірісі.
Іскерліктер:
- мұнайхимия өндірісінің маңызын талдауы;
- негізгі шикізат түрлерін таңдауы;
- процестің технологиялық сызбаларын сызуы;
- негізгі жабдықтарын таңдауы;
- процестің тиімді параметрлерін таңдауы;
- процестің технологиялық сызбасын оқуды;
- технологиялық сызбаны автоматтандыруы;
- өндірістік жағдайлар есебін шешуді.
БҚ 12
КҚ 2.1.8
КҚ 2.2.4
АП 04
Өндірісті бақылау және техникалық анализ.
Мұнай және газ өңдеу зауыттарында өндірісті бақылау және техникалық анализ жасаудың маңызы.
Техникалық анализ әдістері. Өнім сапасы деңгейін бағалау әдістері.
Зертханада жұмыс орнын ұйымдастыру және ішкі тәртіп ережелері.
Лабораториялық жұмысты орындау кезіндегі техника қауіпсіздігі және өрттің алдын алу шаралары.
Газдар анализі.
Газдар хроматографиясы.
Мұнай және мұнай өнімдері анализінің жалпы әдістері.
Мұнай отыны анализі.
Мұнай майлары анализі. Консистентті майлағыштар анализі.
Мұнайдың қатты өнімдерінің анализі.
Мұнайхимия синтезі өнімдерінің анализі.
Катализаторлар анализі. Техникалық сулар анализі.
Білімдер:
- мұнай және газ өңдеу зауыттарында өндірісті бақылау және техникалық анализ жасаудың маңызы;
- техникалық анализ әдістері;
- өнім сапасы деңгейін бағалау әдістері;
- зертханада жұмыс орнын ұйымдастыру және ішкі тәртіп ережелері;
- газдар анализі, газдар хроматографиясы;
- мұнай және мұнай өнімдері анализінің жалпы әдістері;
- мұнай отыны анализі;
- мұнай майлары анализі;
- мұнайдың қатты өнімдерінің анализі;
- мұнайхимия синтезі өнімдерінің анализі;
- катализаторлар анализі;
-  техникалық сулар анализі.
Іскерліктер:
- мұнай өнімдерінің, реагенттердің, қосымша материалдардың, катализаторлардың негізгі сапа көрсеткіштерін анықтауы;
- МемСТ бойынша мұнайды және мұнай өнімдерін сынау әдістерін жүргізуі;
- мұнайдың және мұнай өнімдерінің анализі кезіндегі техника қауіпсіздігі ережелерін сақтауы;
- зауыт зертханасында талдауға қолданылатын негізгі аспаптардың жұмыс принципін білуі.
- анықтамалық әдебиеттерді қолдануды;
- талдау қорытындысы бойынша құжат толтыруды..
БҚ 12
КҚ2.1.8
КҚ2.2.4.

ПК 2.1.8
ПК 2.2.6
ПК 2.3.10
ПК 2.4.2
ПК 2.5.8
СД 03
Технология нефтехимического синтеза.
Нефтехимическая промышленность.
Значение нефтехимической промышленности в развитии экономического потенциала Республики Казахстан и других стран.
Получение и подготовка сырья НХС.
Виды сырья.
Основные нефтехимические продукты: мономеры, полимеры, спирты, кетоны, моющие и ПАВ.
Сущность и значение процессов окисления, полимеризации, изомеризации, алкилирования.
Производство СМС и ПАВ. Производство присадок, смазок, водорода и серы, серной кислоты, аммиака, карбамида.
Знания:
- разновидностей нефтехимического процесса;
- значения нефтехимической промышленности в развитии экономического потенциала Республики Казахстан и других стран;
- получения и подготовки сырья НХС;
- основных нефтехимических продуктов;
- сущности и значения процессов окисления, полимеризации, изомеризации, алкилирования;
- производство СМС и ПАВ;
- производства присадок, смазок, водорода и серы, серной кислоты, аммиака, карбамида.
Умения:
- анализировать значение нефтехимической промышленности;
- выбирать основные виды сырья;
- выполнять чертежи технологических схем процессов;
- выбирать основное оборудование;
выбирать оптимальные параметры процессов;
- читать технологическую схему процессов;
- автоматизировать технологическую схему;
- решать задачи с производственными ситуациями.
БК 12
ПК 2.1.8
ПК 2.2.4
СД 04
Технический анализ и контроль производства.
Значения технического анализа в контроле производства на нефтегазоперерабатывающих заводах.
Методы технического анализа.
Методы оценки уровня качества продукции.
Правила внутреннего распорядка в лабораториях, организация рабочего места.
Противопожарные мероприятия и правила техники безопасности при выполнении лабораторных работ.
Анализ газов. Хроматография газов.
Общие методы анализа нефти и нефтепродуктов.
Анализ нефтяного топлива.
Анализ нефтяных масел.
Анализ консистентных смазок.
Анализ твердых нефтепродуктов.
Анализ продуктов нефтехимического синтеза.
Анализ катализаторов.
Анализ технической воды.
Знания:
- значения технического анализа в контроле производства на нефтегазоперерабатывающих заводах;
- методов технического анализа;
- методов оценки уровня качества продукции;
- правил внутреннего распорядка в лабораториях, организации рабочего места;
- противопожарных мероприятий и правил техники безопасности при выполнении лабораторных работ;
- анализа газов, хроматографии газов;
- общих методов анализа нефти и нефтепродуктов;
- анализа нефтяного топлива;
- анализа нефтяных масел;
- анализа твердых нефтепродуктов;
- анализа продуктов нефтехимического синтеза;
- анализа катализаторов;
- анализа технической воды.
Умения:
- определять основные показатели качества нефтепродуктов, вспомогательных материалов, реагентов, катализаторов;
- проводить методы испытании нефти и нефтепродуктов по ГОСТу;
- соблюдать правила техники безопасности при проведении анализа нефти и нефтепродуктов;
- определять устройство и принцип работы основных приборов применяемых для анализа в заводских лабораториях.
- работать со справочной литературой;
- вести запись результатов испытаний.
БК 12
ПК 2.1.8
ПК 2.2.4

КҚ2.5.4
КҚ2.5.7.
КҚ2.5.9.
КҚ2.6.4
КҚ2.6.5.
КҚ2.6.6.
КҚ2.6.7
АП 05
Менеджмент, маркетинг және мұнай бизнесін ұйымдастыру.
Бизнес саласындағы қызмет.
Менеджмент: қызметтiң түрлерi және басқарудың жүйесi.
Менеджментті ұйымдастыру түрлері.
Топтың динамикасы және менеджмент жүйесiндегi жетекшiлiк.
Ақпарат әлемі.
Бизнестi ақпараттық қамтамасыз ету.
Маркетинг процесін басқару. Зерттеудің маркетинг жүйесі.
Баға саясаты.
Тауарларды тарату әдістері. Дайын өнімдердің және шикізаттардың қоры.
Тұтынушылардың қарыздық құқықтары.
Білімдер:
- менеджмент: қызметтiң түрлерi және басқарудың жүйесi;
- менеджментті ұйымдастыру түрлері;
- топтың динамикасы және менеджмент жүйесiндегi жетекшiлiк;
- бизнестің циклдік дамуы;
- кәсіпорынның өмірлік циклы;
- менеджмент жүйесіндегі маркетинг;
- маркетингтiң әлеуметтiк негiзi: адамдардың сұранысын қанағаттандыру;
- маркетингтi басқарудың жүйесі;
- бағаны ұйымдастыру;
- тауарларды тарату әдістері;
- дайын өнімдердің және шикізаттардың қоры;
- тұтынушылардың қарыздық құқықтары;
- сатушылардың қарыздық міндеттері.
Іскерліктер:
- қазiргi нарықтың шартында басқару қызметiнiң негiзiн білуі;
- менеджменттiң, бизнестiң, кәсiпкерлiктiң мақсатын, мiндетiн, функциясын анықтауы;
- қазiргi ақпараттық технологияны талдауы;
- өндiрушiлердiң пайдасын барынша көбейтудiң принциптерiн анықтауы.
- бизнес саладағы қызмет барысында нарықтың мүмкiндiгiн талдауы;
- нормативтi, мемлекеттiк құжаттарды пайдалануы;
- басқару жүйесiнiң мақсатын анықтауы;
- мұнай және химия өндiрiсiндегi қазiргi заман ұйымдық бизнестiң түрлерiн жоспарлауы;
- қазiргi ақпараттық әдiстерiн практикада пайдалануы;
БҚ 1
БҚ 3
БҚ 4-БҚ 7
БҰАП 00
Білім беру ұйымы анықтайтын пәндер**
ӨО және КП 00
Өндірістік оқыту және кәсіптік практика
ӨО 00
Өндірістік оқыту
ӨО 01
Мамандыққа кіріспе.
Мамандық бойынша бастапқы мәліметтер.
Мұнай, газ және мұнай өнімдерінің маңызы.
Мұнай өңдеу және мұнайхимия өнеркәсібі бойынша негізгі мәліметтер.
Іскерліктер:
- өнімнің сапасын бақылауды үйренуі;
- техника қауіпсіздігі және өрт қауіпсіздігі ережелерін қолдануы, жұмыс орнын дұрыс ұйымдастыруы;
- МӨЗ, ГӨЗ және МХЗ – ның құрылымы және мақсатын білу;
- мұнайдың және газдың ҚР экономикасындағы және дүние жүзі экономикасындағы маңызын түсіну;
- мұнай мен газды өңдеудің қазіргі заманғы әдістерін үйрену;
- сала өндірісінің тиімділігін арттырудың факторлары мен экономикалық проблемаларын үйрену;
- өндірістік қызмет көрсету базасының мақсаты, сол сияқты оның құрамдас бөлімдерін білу;
- газ өңдеу басқармасының құрылымы, негізгі нысандарының мақсатын үйрену;
- зауыттың орталық зертханасының мақсатын үйрену;
Дағдылар:
- жұмыс орнын ұйымдастыру;
- МӨЗ және МХЗ ұйымдастыру құрылымының сызбасын құру;
- зауыттың жеке цехтарындағы процестердің технологиялық сызбасын құру;
- техника және өрт қауіпсіздігі ережелерін сақтау.
БҚ 1-БҚ 3
БҚ 5
БҚ 6
ӨО02
Слесарлық практика.
Белгiлеу туралы жалпы ұғым.
Жазықтық және кеңiстiктiк белгiлеу.
Жазықтық және кеңiстiк белгiлеу әдiстерi.
Белгiлеу кезiндегi техника қауiпсiздiгiнiң жалпы ережелерi. Техника қауiпсiздiгi бойынша арнайы талаптар.
Құралдарды күту және оны жұмысқа дайындау. Беттерді бояу. Белгiлеу сызықтарын салу. Белгiлеу сызықтарын кернеу.
Металдарды кесу, түзеу және шабу туралы жалпы мағлұмат.
Металды кесу, түзету және табуға арналған құралдар, құрылғылар. Жұмыс орнының және участоктың жабдықталуының негiзгi ережелерi.
Беттердi егелеу маңызы. Беттердi егелеу кезiндегi техника қауiпсiздiгi.
Шабрлеу, қырнау туралы түсiнiк.
Токарь станогының құрылысы мен құрамы. Токарлық жұмыстар операцияларының негiзгi түрлерi.
Іскерліктер:
- белгiлердi анықтауды,
- белгiлеу сызықтарын орындауды;
- металдарды шабу, тегiстеу, кесудiң негiзгi элементтерiн орындауды;
- металды кесу аспаптарын және шабуға арналған құрылғыларды қолдануды;
- жұмыс орнын және аймақты дұрыс жабдықталуын тексеруді;
- бір типті токарлі станоктарды пайдалану және басқаруды;
- бұрғылап тесу жұмыстары кезінде құралдарды, саймандарды және жабдықтарды қолдануды;
Дағдылар:
- белгiлеудi дербес орындауы;
- құралдарға дұрыс күтiм жүргiзуi;
- металды кесу, түзету, шабу кезiнде операцияларды дербес орындауы;
- жеке қорғаныс құралдарын қолдануы;
- жазық беттердi егелеуi;
- кең беттерi бар дайындамаларды орындауы;
- бұрыш астында орналасқан беттердi егелеуі;
- қолмен және машиналық өңдеумен тесiктердi тазалап өңдеудiң тәсiлдерiн практикада қолдануы;
- техника қауiпсiздiгi және өртке қарсы шараларды сақтауы;
БҚ 1-БҚ 3
БҚ 5
БҚ 6
ӨО 03
Танысу практика.
Мекемемен таныстыру. Қосымша цехтар жұмысымен танысу.
Мамандыққа кiрiспе. Термиялық және термокаталтикалық процестермен танысу.
Сылау майлары өндiрiсiмен танысу.
Орталық зертхана жұмысымен танысу. Қоршағанортаны қорғау
Іскерліктер:
- мұнай мен газ өңдеу мекемелері аймағындағы қауіпсіздік ережелерін сақтауы;
- басқару мекемесі құрылымын, қондырғыға қызмет көрсетушілер құрамын, олардың біліктілігін түсінуі;
- мекеменің және жекелеген процестердің шикізат көздерін, өнімдерін және қосымша материалдарын анықтауы;
- мекеменің жеке цехтарының негізгі аппараттарын, жұмыс принципін үйренуі;
- негізгі аппараттардың құрылымын игеруі;
- мұнай және мұнай өнімдерін сақтау орнын, құбырмен тасымалдауын білуі;
- қоршаған ортаны ластау көздерін анықтауы;
- мекеменің отынмен, сумен, электрмен, ауамен және бумен қамтылуын анықтауы;
Дағдылар:
- жеке технологиялық аппараттар мен жабдықтарды ажыратуы;
- мекеме, технологиялық қондырғы аймағындағы жабдықтарды, аппараттарды, жеке түйіндерді анықтауы;
- жылу алмасу, масса алмасу, термиялық, термокаталитикалық процестерді айыруы;
- жұмыс дәптерін жүргізуі, қысқаша мәліметтер жазуы;
- жеке бөлшектер мен түйіндерді және аппараттар байланысын сызуы;
БҚ 1-БҚ 3
БҚ 5
БҚ 6
ӨО 04
Органикалық синтезі практикумы.
Лабораториялық жұмыстар аппаратурасы және техникасы.
Жұмыстың негiзгi әдiстерi, органикалық заттарды бөлу және тазарту.
Органикалық заттардың негiзгi физикалық тұрақтыларын анықтау. Органикалық заттарды синтездеу
Іскерліктер:
- зертханалық жұмыстардың жалпы сипаттамасын, мазмұнын, мақсатын игеру;
- органикалық синтез зертханасының жұмыс ерекшелiктерiн білу;
- зертханалық жұмысты орындау кезiнде қойылатын талаптарды сақтау;
- аспаптарды және қондырғыларды құрастыру;
- қондырғының саңылаусыздануын тексеру;
- жұмыстың негiзгi әдiстерiн білу;
- органикалық заттарды бөлу және тазарту, кристалдану, возгонкалау (сублимация), экстракциялау, айдау, хромотографиялау т.б. зертханалық жұмыстарды жасау;
Дағдылар:
- процестің көрсеткіштерін алу;
- өнімге талдау жасап, есебін шығару;
- жұмыс журналын толтыру, жұмыс есебiн дайындау және тапсыру;
- анықтама әдебиетпен жұмыс iстеу;
- балқу, қайнау температурасын анықтау;
- сұйық заттардың тығыздығын анықтау;
- сыну көрсеткiштерiн анықтау;
- органикалық заттарды синтездеудің ерекшеліктерін пайдалану;
- зертханалық жұмыс жүргізу кезінде техника және өрт қауіпсіздігін сақтауы;
БҚ 1-БҚ 3
БҚ 5
БҚ 6

ПК 2.5.4
ПК 2.5.7
ПК 2.5.9
ПК 2.6.4
ПК 2.6.5
ПК 2.6.6
ПК 2.6.7
СД 05
Менеджмент, маркетинг и организация нефтебизнеса.
Деятельность в сфере бизнеса.
Менеджмент: вид деятельности и система управления.
Основы организации менеджмента.
Динамика групп и лидерство в системе менеджмента.
Мир информации. Информация в бизнесе.
Процесс управления маркетингом. Системы маркетинговых исследований. Политика ценообразования.
Методы распространения товаров.
Запасы сырья и готовой продукции.
Долговые права к клиентам.
Знания:
- менеджмента как вида деятельности и системы управления;
- основ организации менеджмента;
- динамики групп и лидерства в системе менеджмента;
- циклического развития бизнеса;
- жизненного цикла предприятия;
- маркетинга в системе менеджмента;
- социальных основ маркетинга: удовлетворения людских потребностей;
- процесса управления маркетингом;
- ценообразования;
- методов распространения товаров;
- запасов сырья и готовой продукции;
- долговых прав к клиентам;
- долговых обязательств к поставщикам.
Умения:
- применять знания об основах управленческой деятельности в современных рыночных условиях;
- определять цели задачи, функции менеджмента, бизнеса, предпринимательства;
- анализировать современные информационные технологии;
- определять принципы максимизации прибыли производителя;
- анализировать в сфере бизнеса рыночные возможности;
- пользоваться нормативными, государственными документами и материалами;
- определять цели в системе управления;
- планировать современные виды организации бизнеса в нефтяной и химической промышленности;
- применять на практике современные методы информации.
БК 1
БК 3
БК 4-БК 7
ДОО 00
Дисциплины, определяемые организацией образования**
ПО и ПП 00
Производственное обучение и профессиональная практика
ПО 01
Введение в специальность
Вводные сведения по специальности.
Значение нефти и газа, продуктов их переработки. Основные сведения о нефтегазоперерабатывающей и нефтехимической промышленности.
Умения:
- применять требования к качеству продукции;
- применять правила техники безопасности и противопожарной безопасности, правильную организацию рабочего места;
- применять назначения и структуру НПЗ, ГПЗ и НХЗ;
- применять значение нефти и газа в мировой экономике и экономике РК;
- изучить современные методы переработки нефти и газа;
- изучить факторы и экономические проблемы повышения эффективности производства в отрасли;
- применять назначение базы производственного обслуживания, а также ее составных частей;
- изучить структуру газоперерабатывающего управления, назначение основных объектов;
- изучить назначение центральной заводской лаборатории.
Навыки:
- организации рабочего места;
- составления схемы организационной структуры НПЗ и НХЗ;
- составления технологических схем процессов отдельных цехов завода;
- соблюдения правила техники безопасности и противопожарных мероприятий.
БК 1- БК 3
БК 5
БК 6
ПО 02
Слесарная практика
Общие понятие о разметке. Плоскостная и пространственная разметка. Приемы плоскостной и пространственной разметки. Общие требование по технике безопасности при разметке. Специальные требования по технике безопасности.
Уход за инструментом и подготовка его к работе. Подготовка поверхности заготовки к разметке. Окрашивание поверхностей. Нанесение разметочных линий. Керновка разметочных линий.
Общие сведения о рубке, правке и резке металла. Инструменты, приспособления для рубки, резки и правки металла. Основные правила оснащения рабочего места и участке.
Сущность опиливания поверхностей. Техника безопасности при опиливании поверхностей.
Назначение процессов шабровки, притирки.
Устройства токарных станков инструментов.
Основные виды токарных работ и операций.
Умения:
- определить разметки,
- выполнить разметки,
- выполнить основные элементы рубки, резки и правки металла;
- применить инструменты и приспособления для рубки, резки металла;
- проверить правильность оснащения рабочего места и участка;
- управлять и эксплуатировать однотипные токарные станки;
- применять инструменты, приспособления и оборудования при сверлильных работах;
Навыки:
- самостоятельного выполнения разметки;
- правильного ухода за инструментами;
- самостоятельного выполнения операции при рубке, резке и правке металла;
- пользования индивидуальными средствами защиты;
- опиливания плоских поверхностей;
- выполнения заготовок с широкими поверхностями;
- опиливания поверхностей, расположенных под углом;
- применения на практике приемов развертывания отверстий как ручными, так и машинными развертками;
- соблюдения правил техники безопасности и выполнения противопожарных мероприятий.
БК1- БК 3
БК 5
БК 6
ПО 03
Ознакомительная практика.
Знакомство с предприятием, с работой вспомогательных цехов. Введение в специальность. Знакомство с термическими и термокаталитическими процессами.
Знакомство с производством смазочных масел.
Знакомство с работой ЦЗЛ. Охрана окружающей среды.
Умения:
- соблюдать правила безопасного поведения на территории предприятия по переработке нефти и газа;
- изучить структуру управления предприятия, состава обслуживающего персонала установок, их квалификацию;
- определять сырьевые источники, продукты, вспомогательные материалы предприятия и отдельных процессов:
- изучить принципы действия, основных аппаратов отдельных цехов предприятия;
- представлять конструкции основных аппаратов;
- применять знания о местах хранения, транспортировки нефти, нефтепродуктов трубопроводами;
- определять возможные источники загрязнения окружающей среды;
- определять источники топливно–водо–электро–воздухо–пароснабжения предприятий.
Навыки:
- различения отдельных технологических аппаратов, оборудования;
- определения отдельных технологических узлов, аппаратов, оборудования на территории технологической установки, предприятия;
- различения теплообменных, массообменных, термических, термокаталитических процессов;
- ведения рабочей тетради с краткими записями;
- чертежа некоторых деталей и узлов, обвязок аппаратов и др.
БК 1- БК 3
БК 5
БК 6
ПО 04
Практикум по органическому синтезу.
Аппаратура и техника лабораторных работ. Основные методы работы, выделения и очистки органических веществ. Определение основных физических констант органических веществ. Синтезы органических веществ.
Умения:
- определять общую характеристику лабораторных работ, их содержание, цели;
- представлять особенности работы в лаборатории органического синтеза;
- соблюдать требования к выполнению лабораторных работ;
- проводить сборку приборов и установок;
- проводить проверку установок на герметичность;
- применять знания об основных методах работы;
- проводить лабораторные работы по выделению и очистке органических веществ: кристаллизации, возгонке (сублимации), экстракции, перегонке, хромотографии и.т.д.
Навыки:
- учета показателей процесса;
- произведения расчета и анализа продуктов;
- ведения рабочего журнала, оформления и сдачи отчета;
- работы со справочной литературой;
- определения температуры плавления и кипения;
- определения плотности жидкого вещества;
- определения показателей преломления;
- использования особенностей синтеза органических веществ;
- соблюдения правила техники и противопожарной безопасности при проведении лабораторных работ.
БК1- БК 3
БК5
БК 6

КҚ 2.5.5
КҚ 2.5.8
КҚ 2.6.6
ӨО 05
Мұнайхимия синтезі практикумы.
Мұнайхимия синтезі зертханасындағы жұмыстың жалпы ережелері. Зертханадағы жұмысты ұйымдастыру.
Тәжірибелік мәндерді өңдеу және экспериментті жоспарлау әдістері. Мұнайхимия синтезі бойынша зертханалық жұмыстар.
Гидрлену және дегидрлену процестері.
Алкилдеу процестері.
Тотығу процестері. Этерификациялау, гидролиз, гидратациялау, дегидратациялау процестері. Карбонил тобы бойынша конденсациялану және қосылу процестері. Сульфирлеу және сульфаттау процестері.
Іскерліктер:
- мұнайхимия өндірісі, оның шығу тегі, мұнайхимия өндірісінің Қазақстан Республикасы және басқа да мемлекеттердің экономикалық потенциалының дамуына әсерін түсінуі;
- мұнайхимия процестерінің әртүрлілігін анықтауы;
- мұнайхимия процестерінің теориялық негіздерін, химизмін, катализаторларын білуі;
- мұнайхимия процесінің негізгі параметрлерін анықтауы;
- негізгі мұнайхимия өнімдерін білу;
- мұнайхимия өндірісінің экологиялық проблемалары және оларды шешудің тиімді жолдарын үйрену;
Дағдылар:
- қондырғыны жинауды жүргізу және оның саңылаусыздануын тексеру;
- зертханалық журналды толтыру;
- зертханалық жұмыс кезіндегі қауіпсіздік шараларын сақтау;
- улы, жеңіл тұтанатын және жанғыш заттармен жұмыс жасау;
- жарылу қаупі бар заттармен жұмыс жасау;
- өртті болдырмау шараларын сақтау;
- бақытсыз жағдайларда алғашқы медициналық көмекті ұйымдастыру;
БҚ 1-БҚ 3
БҚ 5
БҚ 6
КҚ2.5.4.
КҚ2.5.9
КҚ2.6.4.
КҚ2.6.7.
ӨО 06
Мұнай және газ химиясымен технологиясы практикумы.
Мұнай және мұнай өнiмдерiнiң химиялық құрамын зерттеу.
Мұнай және мұнай өнiмдерiн бөлу әдiстерi.
Май фракцияларын зерттеу. Мұнайды өңдеу процестерi. Мұнайды мазутқа дейiн өңдеу.
Газойльдiң каталитикалық крекингiсi.
Дизельдiк отынды парафиннен тазарту.Майларды тазалау процесi.Майларды адсорбциялық тазалау.
Іскерліктер:
- зертхананы ұйымдастыруға қойылатын негізгі талаптарды сақтау;
- зертхананы жабдықтармен, электр энергиясымен, сумен, газбен, канализациямен қамтуға және желдетуге қойылатын талаптарды орындау;
- мұнай және газ химиясы мен технологиясы зертханасының жұмыс ережесiн сақтау;
- мұнайды және мұнай өнiмдерiн бөлудiң негiзгi әдiстерiн білу;
- өнімдердің шығымын анықтау;
- техника және өрт қауiпсiздiгi ережелерiн сақтау;
- мұнайды АРН-2 стандартты жабдығында фракцияларға айдау;
- адсорбциялық тазалаудың майдың сапасына әсерін талдау;
Дағдылар:
- зертхана жағдайында бензин фракциясын бөлу;
- сыну көрсеткiшiн анықтау;
- майдың тығыздығын пикнометр әдісімен анықтау;
- мұнай өнімдерінің молекулалық массасын анықтау;
- тазаланған дизельдiк отын мөлшерiн анықтау;
- зертхана жағдайында майларды адсорбциялық тазалауды жүргізу;
- зертхана жағдайында қозғалмайтын катализатор қабатында газойлдің каталитикалық крекингiсін жүргізу;
- процестiң материалдық балансын есептеу;
- жабдықтар мен аспаптарды пайдаланып жұмыс жасау кезiндегi техника қауiпсiздiгiн сақтау;
- жұмыс орнын ұйымдастыру;
- жүргізілген зертханалық жұмыстың есеп техникалық құжаттарын жүргізу;

ПК 2.5.5
ПК 2.5.8
ПК 2.6.6
ПО 05
Практикум по нефтехимическому синтезу
Общие положения работы в лаборатории нефтехимического синтеза. Организация работы в лаборатории.
Обработка опытных данных и метод планирования эксперимента.
Практические работы по нефтехимическому синтезу. Процессы гидрирования и дегидрирования.
Процессы алкилирования. Процессы окисления. Процессы этерификации, гидролиза, гидратации, дегидратации.
Процессы присоединения и конденсации по карбонильной группе. Процессы сульфирования и сульфатирования.
Умения:
- определять значение нефтехимической промышленности, ее возникновение и роль в развитии экономического потенциала Республики Казахстан и других стран;
- определять разновидности нефтехимического процесса;
- представлять теоретические основы, химизм и катализаторы процессов нефтехимии;
- определять основные параметры процесса нефтехимии;
- применять знания об основных нефтехимических продуктах;
- выявлять экологические проблемы нефтехимических производств и эффективные пути их решения.
Навыки:
- проведения сборки установок и проверки ее на герметичность;
- ведения лабораторного журнала;
- соблюдения мер предосторожности при работе;
- работы с токсичными, легковоспламеняющимися и горючими веществами;
- работы с взрывоопасными веществами;
- соблюдения меры по предотвращению пожаров;
- оказания первой медицинской помощи при несчастных случаях.
БК 1- БК3
БК 5
БК 6
ПК 2.5.4
ПК 2.5.9
ПК 2.6.4
ПК2.6.7
ПО 06
Практикум по химии и технологии нефти и газа
Исследование химического состава нефти и нефтепродуктов.
Методы разделения нефти и нефтепродуктов. Исследование масляных дистиллятов.
Процессы переработки нефти.
Перегонка нефти до мазута. Каталитический крекинг газойля.
Карбамидная депарафинизация дизельных топлив.
Процессы очистки масел. Адсорбционная очистка масел.
Умения:
- соблюдать основные требования, предъявляемые к организации лаборатории;
- соблюдать требования, предъявляемые к оборудованию, энергоснабжению, водоснабжению, газоснабжению, канализации и вентиляции;
- соблюдать правила работы в химических лабораториях по технологии нефти и газа;
- применять знания об основных методах разделения нефти и нефтепродуктов;
- определять выход продуктов;
- соблюдать правила техники безопасности и противопожарной защиты;
- проводить перегонки нефти на фракции настандартом приборе АРН-2.
- анализировать влияние адсорбционной очистки масел на качество масел.
Навыки:
- проведения опытов по разделению бензиновой фракции в лабораторных условиях;
- определения показателей преломления;
- определения плотности масла пикнометрическим методом;
- определения молекулярной массы нефтепродуктов;
- определения показателей выхода очищенного дизельного топлива.
- проведения адсорбционной очистки в лабораторных условиях;
- проведения опытов каталитического крекинга газойля со стационарным слоем катализатора в лабораторных условиях;
- составления материального баланса процессов;
- соблюдения техники безопасности при использовании оборудования и приборов;
- организации рабочего места;
- ведения отчетно-технической документации по проведению лабораторных работ.

БҚ 1-БҚ 3
БҚ 5
БҚ 6
КҚ 2.5.1 –
КҚ 2.5.12
КҚ 2.6.1-
КҚ 2.6.9
ӨО 07
Өндірістік жағдайларды шешу практикумы.
Мұнай, газ өңдеу және мұнайхимия зауыттарының технологиялық қондырғыларындағы апатты жағдайлар.
Іскерліктер:
- технологиялық қондырғы операторының міндеттерін үйрену;
- мұнайгаз өңдеу зауыттарының технологиялық қондырғыларындағы мүмкін апатты жағдайларды анықтау;
Дағдылар:
- технологиялық қондырғылардағы пайда болатын ақаулардың себептерін анықтауы;
- технологиялық қондырғылардағы мүмкін апаттарды жоюы;
- вахталық журналға, апатты тіркеу журналына және қондырғылардағы басқа да ақаулық жағдайларды толтыру;
БҚ1- БҚ18
КҚ 2.1.1-
КҚ 2.1.8
КҚ 2.4.1-
КҚ2.4.8
КҚ2.5.1-
КҚ2.5.12
КҚ2.6.1-
КҚ2.6.9
КП 00
Кәсіптік практика.
КП 01
Жұмысшы мамандығын алу.
Дайындық кезеңi, техника мен өрт қауiпсiздiгiнен инструктаждан өту.
Жұмыс орнымен танысу. Жұмыс орнында стажировкадан өту. Квалификациялық емтихан тапсыру.
Іскерліктер:
- мекеменің iшкi тәртiбі ережелерін білу;
- шикізат пен дайын өнімге қойылатын негізгі талаптарды сақтау;
- қондырғының технологиялық сызбасын түсіну;
- негiзгi және қосымша аппараттарына қойылатын негiзгi талаптарды сақтау;
- технологиялық процестi реттеу мен бақылау жүргізудің ерекшеліктерін ескеру;
- шикiзат пен өнiмнiң сапасына зертханалық бақылау жүргізу ерекшеліктерін сақтау;
- аппаратты, блокты түгелiмен қондырғыны iске қосу мен тоқтатудың негізгі принциптерін орындау;
Дағдылар:
- өз бетімен 3-шi санатты оператор ретінде қондырғыда жұмыс жасау.
БҚ 1-
БҚ 18
КҚ 2.1.1-
КҚ 2.1.8
КҚ 2.2.1-
КҚ 2.2.11
КҚ 2.3.1-
КҚ 2.3.10
КҚ 2.4.1-
КҚ2.4.8
КҚ2.5.1-
КҚ2.5.12
КҚ2.6.1-
КҚ2.6.9
КП 02
Технологиялық практика.
Кіріспе әңгіме.
Зауытпен жалпы таныстыру. Технологиялы бригада құрамында ақылы жұмыс жасау.
Курстық жобалау үшiн материалдарды жинақтау және тәжiрибе бойынша есептi дайындау.
Іскерліктер:
- зауыттың неізгі және қосымша цехтарының өзара байланысын білуі;
- дайын өнiм сапасына әсер ететiн негiзгi технологиялық режим нормасын анықтауы;
- қондырғы шеберінің немесе аға оператор басшылығымен қондырғының технологиялық процесін жүргізуі;
- сақтандырғыш арматураларды реттеуі;
- техника және өрт қауiпсiздiгiнен инструктаж жүргізуі;
- өндірісті жетілдіру мақсатында қайта жасақтау және жаңарту жүргізуі;
- қоршаған ортаны қорғау шараларын және қалдық суларға зиянды заттардың кетуiн және оны тазарту жолдарын ұйымдастыруы;
- апатты жағдайлардың алдын алуы;
- қондырғының технико-экономикалық көрсеткіштерін есептеуі;
- еңбек ақы төлеу жүйесiн, тарифтiк ақы мен мөлшерiн және марапаттау жүйесiн есептеуі;
- қондырғыны автоматтандырудың прициптерiн сызбасын, температураны, қысымды, жұмсалу деңгейiн анықтайтын приборларды және олардың орнын білуі;
- технологиялық қондырғыны энергиямен және сумен қамту сызбасын білуі;
Дағдылар:
- технологиялық қондырғы операторы (Насос қондырғысы машинисі, Компрессор қондырғысы машинисі, Газ бен шаң анализі лаборанты) ретінде жұмыс жасау.
БҚ 1-
БҚ 18
КҚ 2.1.1-
КҚ 2.1.8
КҚ 2.2.1-
КҚ 2.2.11
КҚ 2.3.1-
КҚ 2.3.10
КҚ 2.4.1-
КҚ2.4.8
КҚ2.5.1-
КҚ2.5.12
КҚ2.6.1-
КҚ2.6.9
Пәндер циклдері және кәсіптік практика бойынша білім беру бағдарламасының мазмұны (орта буын маманы)
Циклдің (пәннің) индексі
Пәннің, практиканың  атаулары және негізгі бөлімдері
Қалыптасатын білімдер, іскерліктер және дағдылар
Қалыптасатын құзырет коды
ЖБП 00
Жалпы білім беретін пәндер
ЖГП 00
Жалпы гуманитарлық пәндер
ЖГП 01
Кәсіптік орыс тілі.
Тілді дамыту. Тілдік коммуникация.
Мәтін. Мәтін принципі.
Кәсіптік – іскерлік тілдесу.
Өндірістік құжаттардың негізгі түрлері. Оларды құрастыру мен рәсімдеудің ережелері. Іскерлік хаттар. Жеке іскерлік қағаздар. Іскерлік құжаттардағы сөз тәртібі.
Тілдік модификация факторларының негізгі құралдары: сөздік, анықтамалық, техникалық тесттер.
Білімдер:
- орыс  тілін білу, кәсіптік бағыттағы мәтіндермен жұмыс істеуге және оларды талдауға қажетті лексикалық және грамматикалық минимумдер;
- орыс  әдеби тілінің публицистикалық және ресми-іскерлік орыс  тілінің нормалары, белгілері, жанрлары;
- орыс  орфографиясы мен пунктуациясының негізгі принциптері;
- фонетика, сөзжасам, морфология және синтаксис бойынша негізгі мәліметтер.
Іскерліктер:
- ауызша іскерлік коммуникацияның дағдыларын қолдана білуі;
- түрлі жанрдағы жазбаша, ауызша мәтіндер құруы;
- кәсіптік түрлі тілдік құралдарды меңгеруі;
- кәсіптік бағыттағы мәтіндерді редакциялау және жетілдіру.
БҚ 10
БҚ 11
ЖГП 02
Кәсіптік шетел тілі№
Кәсіптік шетел тілдерінің негізі. Кәсіптік терминдер мен фразеологиялық айналымдар.
Мамандығы бойынша кәсіптік, іскерлік тіл негізі.
Ауызша кәсіптік іскерлік қарым-қатынас және оның нормалары.
Тілдік факторлардың негізгі кодтары: сөздік, анықтамалық, техникалық мәтін.
Аударма техникасы (сөздікпен), кәсіптік бағыттағы мәтіндерді аудару.
Білімдер:
- шетел тілін үйреніп, кәсіптік бағыттағы мәтіндермен жұмыс істеу және грамматикалық минимумды меңгеру;
- тілдік нормаларды, тілдесудің іскерлік аясындағы стилистикасын игеру.
Іскерліктер:
- ауызша іскерлік коммуникацияның  дағдыларын қолдана білуі;
- іс құжаттарын редакциялауы;
- кәсіптік бағыттағы мәтіндерді жетілдіру, редакциялауы.
БҚ10
БҚ 11
ЖГП 03
Дене тәрбиесі.
Адамның әлеуметтік кәсіптік жалпы мәдени дамуындағы дене тәрбиесінің рөлі;
Дене тәрбиесінің әлеуметтік биологиялық және психофизиологиялық негізі.
Өзін өзі жетілдірудің физикалық және спорттық негізі.
Дене тәрбиесінің кәсіби-қолданбалы дайындығы
Білімдер:
- адамның әлеуметтік кәсіптік жалпы мәдени дамуындағы дене тәрбиесінің рөлі;
- өзін өзі жетілдірудің физикалық және спорттық негізі;
- спорттық жаттығуларды орындау кезіндегі техника қауіпсіздігі ережелері, волейбол, баскетбол ойыны ережелері, шаңғыда жүру ережесі, гимнастикалық жаттығуларды орындау ережесі, компаспен бағдарды анықтау.
Іскерліктер:
- дене тәрбиесі нормативтерін орындау
БҚ13
ЖГП04
Қазақстан тарихы.
ӘЭП 00
Әлеуметтік-экономикалық пәндер.
ӘЭП 01
Мәдениеттану.
Мәдениеттану және оның қоғамдағы ролі. Мәдениетті зерттеудің алуан түрлілігі.
Мәдениет және өркениет, мәдениеттің қалыптасуы;
Мәдениеттің конфуцийлік-даосистік типі.
Мәдениеттің үнді-будда типі.
Ислам мәдениетінің әлемі.
Мәдениеттің христиандық типі. Батысевропалық мәдениет және оның қазіргі заман дамуына тигізген әсері.
Африка мәдениетінің ерекшелігі мен бірегейлігі.
Көшпелі өркениеттің пайда болуы және бірегейлігі.
Орта ғасырдағы Қазақстанның мәдениеті.
ХVІІ-ХІХ ғғ. қазақтардың мәдени дәстүрлері.
Қазіргі заманғы Қазақстан мәдениеті
Білімдер:
- халықтар мәдениеті туралы негізгі ұғымдар;
- көшпенділердің өмірі мен құндылықтар жүйесі;
- орта ғасырдағы қазақ этносының мәдени негізі жөніндегі білімінің қалыптастыруы;
- Қазақстанның ортағасырлық мәдениетіне түрік және араб мәдениетінің әсері.
Іскерліктер:
- мәдениеттану ұғымдарын еркін пайдалану;
- мәдениетті зерттеудің алуан түрлілігін білу; .
- рухани мәдениетінің ерекшеліктерін көрсету.
БҚ1
БҚ3
БҚ4
БҚ5
БҚ6
БҚ10
БҚ14
ӘЭП 02
Философия негіздері.
Философия және оның қоғамдағы ролі.
Философияның тарихи типтері.
Болмыс түсінігі.
Материя және қозғалыс. Кеңістік және уақыт.
Сана табиғаты.
Диалектика және оның баламалары. Қоғамның философиялық түсінігі. Қоғамдық дамудың формалары және мазмұны.
Таным және оның түрлері. Қоғамдық сана және оның түрлері.
Адам табиғаты және оның өмір сүруінің мәні. Жеке тұлға. Еркіндік және жауапкершілік. Әлеуметтік болжау түрлері, типтері, әдістері.
Қазіргі глобальдық проблемалар. Мораль – дүниеге шынайы бағалық қатынас формасы.
Білімдер:
- әлемнің философиялық, ғылыми және діни бейнелері туралы ілім;
- адам өмірінің мағынасы туралы;
- қоғамдағы адамдардың ара-қатынастарын реттеудің адамгершілік нормасы.
Іскерліктер:
- адамдағы биологиялық және әлеуметтік және рухани байланыстарды анықтау;
- жеке тұлғаның қалыптасу шарттарын, оның бостандығы және өмірді сақтау үшін жауаптылығын, мәдениетін, қоршаған ортаны қорғау туралы ілімді пайдалану.
БҚ1
БҚ3
БҚ4
БҚ5
БҚ6
БҚ10
БҚ14
ӘЭП 03
Әлеуметтану және саясаттану негіздері.
Әлеуметтану ғылымы.
Әлеуметтік қауымдастық.
Әлеуметтік және этноұлттық қатынастар.
Әлеуметтік үрдістер.
Әлеуметтік институттар және ұйымдар.
Жеке тұлға: оның әлеуметтік ролі және әлеуметтік тәртібі.
Саясаттану пәні.
Саяси билік және биліктік қатынастар.
Саяси жүйе.
Қазақстандағы әлеуметтік-экономикалық үрдістер.
Білімдер:
- әлеуметтану ғылымы;
- этноұлттық қатынастар;
- әлеуметтік институттар және ұйымдар;
- жеке тұлға: оның әлеуметтік ролі және әлеуметтік тәртібі;
- саяси билік және биліктік қатынастар;
- саяси жүйе;
- Қазақстандағы әлеуметтік-экономикалық үрдістер.
Іскерліктер:
- әлеуметтік қозғалысты және әлеуметтік өзгеріс пен дамудың басқа да факторларының дамуын түсіндіруі;
- биліктің мәнін, саясат субьектілерін, саяси қатынастар мен үрдістердің анықтауы;
- саяси жүйе және саяси тәртіп туралы ұғымын қалыптастыруы.
БҚ1
БҚ3
БҚ4
БҚ5
БҚ6
БҚ10
БҚ14
ӘЭП 04
Экономика негіздері.
Экономика және оның негізгі мәселелері, мақсаттары, негізгі түсініктері, принциптері, нысандары және меншіктің түрлері, меншікті басқару.
Нарықтың негізгі қызметі. Нарықтың жұмыс істеу себептері. Нарықтың түрлері және оның сипаттамасы. Нарықтың экономикалық субъектілері және олардың өзара іс-қимылдары. Сұраныс пен ұсыныстың анықтамалары. Банктер ролі және түрлері. Мемлекеттің банктік жүйесі.
Салықтар. Қазақстан Республикасының қазіргі салықтық саясаты. Салық салудың негізгі принциптері.
Білімдер:
- экономикалық теория негіздері;
- мемлекеттің экономикалық қызметі;
- экономиканы мемлекеттік реттеудің нысандары және әдістері;
- Қазақстан Республикасының қаржы және несие жүйесі, олардың құрылымы.
Іскерліктер:
- экономика және оның негізгі мәселелерін, мақсаттарын,  принциптерін, нысандарын және меншіктің түрлерін,  басқаруды түсінуі;
- нарықтың түрлері және оның сипаттамасын, нарықтың экономикалық субъектілерін және олардың өзара іс-қимылдарын білуі;
- сұраныс пен ұсыныстың анықтамаларын пайдалануы;
- Қазақстан Республикасының қазіргі салықтық саясаты принциптерін түсінуі.
БҚ1
БҚ3
БҚ5
БҚ6
ӘЭП 05
Құқық негіздері.
Құқық негіздері, түсініктері, көздері, жүйесі.
Қазақстан Республикасының Конституциясы - құқық жүйесінің негізі. Қазақстан Республикасының сайлау құқығы. Қазақстан Республи-касының әкімшілік құқығы.
Азаматтық құқықтың түсініктері, бастауы және қағидаттары.
Еңбек шарты және оны жасау тәртібі.
Қылмыстық құқық ұғымдары.
Білімдер:
- құқық негіздері, түсініктері, көздері, жүйесі;
- Қазақстан Республикасының Конституциясы - құқық жүйесі;
- Қазақстан Республикасының сайлау құқығы;
- Қазақстан Республикасының әкімшілік құқығы;
- азаматтық құқықтың түсініктері, бастауы және қағидаттары;
- еңбек шарты және оны жасау тәртібі;
- қылмыстық құқық ұғымдары.
Іскерліктер:
- құқық негіздерін, түсініктерін, көздерін, жүйесін түсінуі;
- Қазақстан Республикасының Конституциясы - құқық жүйесін мойындауы;
- Қазақстан Республикасының сайлау құқығын білуі;
- еңбек шартын және оны жасау тәртібін түсінуі.
БҚ1
БҚ3
БҚ5
БҚ6
БҚ14
ЖКП 00
Жалпы кәсіптік пәндер
ЖКП 01
Мемлекеттік тілде іс жүргізу.
Мекемелерде іс қағаздарын жүргізуді ұйымдастыру.
Техникалық сөздiктердiң ерекшелiктерi.
Кеңсе құжаттары жұмысын жүргізу негізі.
Ұйымдастыру-таратылу, нормалық-құқықтық, ақша-финанс-есептік және анықтамалық құжаттар.
Қызметтік хаттар жазудың негізгі әдістері.
Іс қағаздарын жүргізуге автоматты басқару жүйесін пайдалану.
Құжаттар жинағы туралы түсінік.
Жазба құжаттарының алғашқы және күрделі жинақтары.
Құжат қорлары туралы түсінік.
Архив. Мемлекеттік және мекеме архивтері.
Ұлттық архив қоры.
Білімдер:
- техникалық және лингвистикалық сөздiктер түрлерi;
- ақпараттық және iс құжаттарының жіктелуі;
- қазiргi кезде iс қағаздарын жүргiзу стандарттарына қойылатын талаптар;
- құжаттар формуляры және олардың бөлiктерi;
- құжаттар жинағы туралы түсiнiк;
- құжаттар қоры туралы түсінік.
Іскерліктер:
- әртүрлi сөздiктердi қолдануы;
- әртүрлi құжаттарды жіктеуі;
- құжаттар формулярын толтыруы;
- әкiмшiлiк-ұйымдастыру құжаттарымен жұмыс жасауы;
- архивтiк құжаттардың текстiлерi үлгiлерiн талдауы;
- архивке құжаттарды дайындап, сақтауға тапсыруы.
БҚ10
БҚ11

БК 1- БК 3
БК 5
БК 6
ПК 2.5.1 – ПК2.5.12
ПК2.6.1-
ПК 2.6.9
ПО 07
Практикум по решению производственных ситуаций
Аварийная ситуация на технологических установках нефтегазоперерабатывающих и нефтехимических заводов
Умения:
- изучить обязанности оператора технологических установок;
- определять причины возникновения возможных аварийных ситуаций на технологических установках нефтегазоперерабатывающих заводов;
Навыки:
- определения причины аварийных ситуаций на технологических установках;
- устранения возможных неполадок на технологических установках;
- заполнения вахтовых журналов, журнала регистраций аварий или других осложнений на установках.
БК 1- БК 18
ПК2.1.1-ПК2.1.8
ПК2.4.1-ПК2.4.8
ПК2.5.1- ПК2.5.12
ПК2.6.1- ПК2.6.9
ПП 00
Профессиональная практика
ПП 01
Получение рабочей профессии
Подготовительный период, инструктаж по технике противопожарной безопасности.
Знакомство с рабочим местом.
Стажировка на рабочем месте.
Сдача квалификационных экзаменов.
Умения:
- применять знания правил внутреннего распорядка на предприятии;
- соблюдать основные требования к сырью, продукции;
- понять технологическую схему процессов;
- соблюдать основные требования на работу основных и вспомогательных аппаратов;
- применять знания особенностей ведения контроля и регулирования технологических процессов;
- соблюдать правила проведения лабораторного контроля качества сырья и продуктов;
- выполнять основные принципы пуска и остановки аппаратов, блока и установок в целом.
Навыки:
- самостоятельной работы на установке в качестве оператора 3 разряда.
БК 1- БК18
ПК 2.1.1-
ПК2.1.8
ПК 2.2.1-
ПК2.2.11
ПК 2.3.1-
ПК2.3.10
ПК2.4.1-ПК2.4.8
ПК2.5.1- ПК2.5.12
ПК2.6.1-ПК2.6.9
ПП 02
Технологическая практика.
Вводная беседа.
Общее ознакомление с заводом.
Работа в составе технологической бригады на оплачиваемых рабочих местах.
Сбор материалов для курсового проектирования и составление отчета по практике
Умения:
- применять знания взаимосвязи основных и вспомогательных цехов завода;
- читать поточную схему завода;
- определять нормы технологического режима их влияние на качество выпускаемой продукции;
- проводить технологический процесс установки с руководством мастера или старшего оператора установки;
- регулировать работы предохранительной арматуры;
- проводить инструктаж по технике и противопожарной безопасности;
- проводить реконструкции и другие усовершенствования в целях дальнейшей интенсификации производства;
- организовать мероприятия по охране окружающей среды от вредных выбросов и очистке сточных вод;
- предотвращать аварийные ситуации на установках;
- рассчитать технико-экономические показатели установок;
- рассчитать систему оплаты труда тарифные сетки и ставки, систему премирование и другие;
- применять знания принципиальной схемы автоматизации технологической установки, датчиков температуры, давления, расхода, уровня и места их расположения;
- применять знания схемы энерго- и водоснабжения технологических установок.
Навыки:
- работы в качестве оператора технологической установки (машиниста насосных установок, машиниста компрессорных установок, лаборанта по анализу газов и пыли).
БК 1- БК18
ПК 2.1.1-
ПК2.1.8
ПК 2.2.1-
ПК2.2.11
ПК 2.3.1-
ПК2.3.10
ПК2.4.1-ПК2.4.8
ПК2.5.1- ПК2.5.12
ПК2.6.1-
ПК2.6.9
Содержание образовательной учебной программы по циклам
дисциплин и профессиональной практике (специалиста среднего
звена)
Индекс цикла (дисциплин)
Наименование и основные разделы дисциплины, практики
Формируемые знания, умения и навыки
Кодформируемой компетенции
ООД 00
Общеобразовательные дисциплины
ОГД 00
Общегуманитарные дисциплины
ОГД 01
Профессиональный казахский язык.
Развитие речи. Речевая коммуникация.
Текст. Принцип текста.
Профессионально-деловое общение.
Основные виды производственных документов. Правила их оформления и составления. Деловые письма. Личные деловые бумаги. Порядок слов в служебных документах.
Основные средства модификации языковых факторов: словари, справочники, технические тексты.
Знания:
- казахского (русского) языка, лексического и грамматического минимума, необходимого для работы и анализа текстов профессиональной направленности;
- особенностей публицистического и официально-делового стиля казахского казахского (русского) литературного языка, признаков, жанров, норм делового казахского (русского) языка;
- основных принципов казахской (русской) орфографии и пунктуации;
- основных сведений по фонетике, словообразованию, морфологии и синтаксису.
Умения:
- пользоваться навыками устной деловой коммуникации;
- создавать письменные устные тексты различных жанров;
- владеть различными профессиональными речевыми средствами;
- совершенствовать и редактировать тексты профессиональной направленности.
БК 10
БК 11
ОГД 02
Профессиональный иностранный язык.
Основы профессионального иностранного языка.
Профессиональные термины и фразеологические обороты. Основы делового языка по специальности, профессиональная лексика.
Устное, деловое, профессиональное общение и его нормы. Основные средства кодификации языковых факторов: словари, справочники, технические тексты. Техника перевода (со словарем) профессионально-ориентированных текстов, развитие общения.
Знания:
- иностранного языка, лексического и грамматического минимума, необходимого для работы и анализа текстов профессиональной направленности;
- языковых норм, стилистики деловой сферы общения.
Умения:
- пользоваться навыками устной деловой коммуникации;
- редактировать деловые документы;
- совершенствовать и редактировать тексты профессиональной направленности.
БК 10
БК 11
ОГД 03
Физическая культура.
Роль физической культуры в общекультурном, социальном, профессиональном развитии человека.
Социально-биологические и психофизиологические основы физической культуры.
Основы физического и спортивного самосовершенствования. Профессионально-прикладная физическая подготовка.
Знания:
- роли физической культуры в общекультурном, социальном, профессиональном, развитии человека;
- основ физического и спортивного самосовершенствования;
- правил техники безопасности при выполнении спортивных упражнений и участии в спортивных играх, правила игры в баскетбол, волейбол, правила ходьбы на лыжах, правила выполнения гимнастических упражнений на снарядах, правила пользования компасом, ориентирования на местности.
Умения:
- выполнять нормативы по физической культуре.
БК13
ОГД 04
История Казахстана.
СЭД 00
Социально-экономические дисциплины
СЭД 01
Культурология.
Культурология и ее роль в жизни общества.
Многообразность подходов в исследовании культуры. Культура и цивилизация,становление культуры. Конфуцианско-даосистский тип культуры. Индо-буддийский тип культуры. Мир исламской культуры. Христианский тип культуры. Западноевропейская культура и ее влияние на развитие современного мира. Особенность и уникальность африканской культуры.Возникновение и уникальность кочевой цивилизации. Культура Казахстана в период Средневековья. Культурные традиции казахов в период 17-19 веков.Культура современного Казахстана.
Знания:
- основных понятий о культурах народов мира;
- образа жизни и системы ценностей кочевников;
- культурного фундамента казахского этноса в период средневековья;
- влияния тюркской и арабской культуры на средневековую культуру Казахстана.
Умения:
- свободно пользоваться понятиями культурологии;
- применять знания о многообразности подходов в исследовании культуры;
- показать особенности духовной культуры;
БК1
БК3
БК4
БК5
БК6
БК10
БК14
СЭД 02
Основы философии.
Философия и е роль в жизни общества.
Исторические типы философии. Понятие бытия.
Материя и движение. Пространство и время.
Природа сознания. Диалектика и е альтернативы. Философское понимание общества. Формы и содержание общественного развития. Познание и е формы. Общественные сознание и е формы. Природа человека и смысл его существования. Понятие личности. Свобода и ответственность. Социальное предвидение: виды, типы, методы. Глобальные проблемы современности. Мораль как форма оценочного отношения к действительности.
Знания:
- представления о философских, научных и религиозных картинах мира;
- смысла жизни человека;
- нравственных норм регулирования отношений между людьми в обществе.
Умения:
- определять поведение человека в биологическом, социальном и духовном началах;
- представить об условиях формирования личности, е свободы и ответственности за сохранение жизни, культуры, окружающей среды.
БК1
БК3
БК4
БК5
БК6
БК10
БК14
СЭД 03
Основы социологии и политологии.
Социология как наука.
Социальные общности.
Социальные и этнонациональные отношения.
Социальные процессы.
Социальные институты и организации.
Личность: ее социальные роли и социальное поведение.
Предмет политологии.
Политическая власть и властные отношения.
Политическая система.
Социально-экономические процессы в Казахстане.
Знания:
- социологии как науки;
- этнонациональных отношений;
- социальных институтов и организаций;
- личности: ее социальной роли и социального поведения;
- политической власти и властных отношений;
- политической системы;
- социально-экономических процессов в Казахстане.
Умения:
- объяснять развитие социального движения и другие факторы социального изменения и развития;
- выявлять сущность власти, субъекты политики, политические отношения и процессы;
- составить представление о политических системах и политических режимах.
БК1
БК3
БК4
БК5
БК6
БК10
БК14
СЭД 04
Основы экономики.
Экономика и ее основные проблемы; цели, основные понятия, функции, сущность, принципы; формы и виды собственности, управление собственностью. Основные функции рынка. Причины функционирования рынка. Многообразие видов рынка, их характеристика. Субъекты рыночной экономики и их взаимодействие.
Определение спроса и предложения. Банки: их роль и виды. Банковская система государства.
Налоги, современная налоговая политика Республики Казахстан Основополагающие принципы налогообложения.
Знания:
- основ экономической теории;
- экономических функций государства;
- форм и методов государственного регулирования экономики;
- финансово-кредитной системы Республики Казахстан, их структуры.
Умения:
- понять основных проблем, цели, основные понятия, функции, сущность, принципы экономики, формы и виды собственности и управление собственностью;
- применять знание о многообразие видов рынка их характеристику, субъекты рыночной экономики и их взаимодействие;
- понять современную налоговую политику Республики Казахстан.
БК1
БК3
БК5
БК6
СЭД 05
Основы права.
Основы права, понятие, система, источники.
Конституция Республики Казахстан – главный источник государственного права.
Избирательное право РК.
Административное право РК.
Понятия, источники и принципы гражданского права.
Трудовой договор и порядок его заключения.
Понятие уголовного права.
Знания:
- основ права, понятия, системы, источников;
- Конституции Республики Казахстан – главного источника государственного права;
- избирательного права РК;
- административного права РК;
- понятия, источника и принципов гражданского права;
- трудового договора и порядка его заключения;
- понятия уголовного права.
Умения:
- понять систему, источники и основы правы,
- понять Конституцию Республики Казахстан как главного источника государственного права;
- применять знания об избирательном праве РК;
- применять знания о порядке заключения трудового договора.
БК1
БК3
БК5
БК6
БК14
ОПД 00
Общепрофессиональные дисциплины
ОПД 01
Делопроизводство на государственном языке.
Организация делопроизводства на предприятиях.
Особенности технических словарей.
Основы офисной документационной работы. Организационно-распорядительные, нормативно-правовые, денежно-финансово-расчетные и справочные документы. Основная методика служебного письма. Применение АСУ в делопроизводстве. Понятие о сборниках документов. Первичные и сложные сборники текстовых документов. Понятие о фонде документов.
Архив. Ведомственные и государственные архивы.
Национальный архивный фонд.
Знания:
- видов лингвистических и технических словарей;
- классификации деловых и информационных документов;
- основных требований к современным стандартам делопроизводства;
- формуляров документов и его составных частей;
- понятия о сборниках документов;
- понятия о фонде документов.
Умения:
- пользоваться различными видами словарей;
- классифицировать различные документы;
- составлять формуляры документов;
- работать с организационно-административными документами;
- анализировать образцы текстов архивных документов;
- оформлять сдачу дел на хранение в архив.
БК10
БК11

КҚ3.7.10
КҚ3.7.11
КП00
Кәсіптік практика
КП 01
Жұмысшы мамандығын алу.
Дайындық кезеңi, техника мен өрт қауiпсiздiгiнен инструктаждан өту.
Жұмыс орнымен танысу. Жұмыс орнында стажировкадан өту. Квалификациялық емтихан тапсыру.
Іскерліктер:
- мекеменің iшкi тәртiбі ережелерін білу;
- шикізат пен дайын өнімге қойылатын негізгі талаптарды сақтау;
- қондырғының технологиялық сызбасын түсіну;
- негiзгi және қосымша аппараттарына қойылатын негiзгi талаптарды сақтау;
- технологиялық процестi реттеу мен бақылау жүргізудің ерекшеліктері ескеру;
- шикiзат пен өнiмнiң сапасына зертханалық бақылау жүргізу ерекшеліктерін сақтау;
- аппаратты, блокты түгелiмен қондырғыны iске қосу мен тоқтатудың негізгі принциптерін орындау;
Дағдылар:
- өз бетімен 3-шi санатты оператор ретінде қондырғыда жұмыс жасау.
БҚ 1- БҚ 18
КҚ3.7.1- КҚ3.7.17
КП 02
Технологиялық практика.
Кіріспе әңгіме.
Зауытпен жалпы таныстыру. Технологиялы бригада құрамында ақылы жұмыс жасау.
Курстық жобалау үшiн материалдарды жинақтау және тәжiрибе бойынша есептi дайындау.
Іскерліктер:
- зауыттың неізгі және қосымша цехтарының өзара байланысын білуі;
- дайын өнiм сапасына әсер ететiн негiзгi технологиялық режим нормасын анықтауы;
- қондырғы шеберінің немесе аға оператор басшылығымен қондырғының технологиялық процесін жүргізуі;
- сақтандырғыш арматураларды реттеуі;
- техника және өрт қауiпсiздiгiнен инструктаж жүргізуі;
- өндірісті жетілдіру мақсатында қайта жасақтау және жаңарту жүргізуі;
- қоршаған ортаны қорғау шараларын және қалдық суларға зиянды заттардың кетуiн және оны тазарту жолдарын ұйымдастыруы;
- апатты жағдайлардың алдын алуы;
- қондырғының технико-экономикалық көрсеткіштерін есептеуі;
- еңбек ақы төлеу жүйесiн, тарифтiк ақы мен мөлшерiн және марапаттау жүйесiн есептеуі;
- қондырғыны автоматтандырудың прициптерiн сызбасын, температураны, қысымды, жұмсалу деңгейiн анықтайтын приборларды және олардың орнын білуі;
- технологиялық қондырғыны энергиямен және сумен қамту сызбасын білуі.
Дағдылар:
- технологиялық қондырғы операторы (Насос қондырғысы машинисі, Компрессор қондырғысы машинисі, Газ бен шаң анализі лаборанты) ретінде жұмыс жасау.
БҚ 1- БҚ 18
КҚ3.7.1- КҚ3.7.17
КП 03
Дипломалды және дипломдық жобалау.
Мекемемен танысу, техника қауіпсіздігі инструктажы.
Инженер-техникалық қызметкердiң басшылығымен қондырғымен танысу. Мекеменiң жеке бөлiмдерiнiң жұмысын оқып үйрену.
Дипломдық жоба тақырыбына жинаған материалдарын бiр жүйеге келтiру.
Іскерліктер:
- зауыттың құрылымы, оның шикiзат базасын, дайын өнiм ассортиментiн анықтауы;
- зауыттың құрылымдық сызбасы, негiзгi және көмекшi цехтарына өзара байланысын сызуы;
- шикiзатпен, реагентпен, суымен, отынмен, электр энергиясымен, техникалық ауамен, катализатормен қамту жүйесiн құруы;
- ішкi тәртiп ережелерiн, техника қауiпсiздiгi және өрт қауiпсiздiгi инструкцияларын сақтауы;
- мекеменiң техника-экономикалық көрсеткiштерiн есептеуі;
- шығарылатын өнiмнiң сапасын бақылауы;
- қондырғының технологиялық жүйесiн, оныңаппараттарының сипаттамасын, технологиялық режим нормасын, шығарылатын өнiмге қойылатын мекеменiң стандарттарын, МЕМСТ, ТШ т.б. көрсеткiштерiн анықтауы;
- қондырғының және цехтың технологиялыққұжаттарын жүргізуі;
- автоматты басқарылатын және реттелетiн параметрлердi таңдауы;
- технологиялық процестi қауiпсiз iске асырудың жалпы талаптарын орындауы;
- өрт және жарылыс қаупiн сақтау электр қаупiнен қорғау шараларын орындауы;
- қондырғының шығарған өнiмiнiң сапасын бақылауы.
Дағдылар:
- технологиялық регламент, технологиялық карта, режимдiк бейне, вахта журналы, жұмыс бөлу журналы, сынама алу графигiн, т.б. құру;
- технологиялық қондырғы операторы немесе техник-технолог ретінде жұмыс жасау.
БҚ 1- БҚ 18
КҚ3.7.1- КҚ3.7.17
Ескерту:
1-кесте Базалық құзыреттер
Құзыреттер коды
Базалық құзыреттер (БҚ)
БҚ 1..............
БҚ 2..............
БҚ 3............
БҚ 4..............
БҚ 5..............
БҚ 6..............
БҚ 7.............
БҚ 8..............
БҚ 9.............
БҚ 10............
БҚ 11............
БҚ 12............
БҚ 13............
БҚ 14...........
БҚ 15............
БК16
БК17
БК18.
Болашақ мамандығының әлеуметтік маңызы мен мәнін түсіну
Қауіпсіздік техникасының, еңбекті қорғау ережелері мен нормаларын, өндірістік санитария және өртке қарсы қауіпсіздікті сақтау
Қазақстан Республикасы Заңдары мен бекітілген нормативті құжаттар талаптарын орындау.
Сәйкес біліктілігі бойынша лауазымдық міндеттерін орындау үшін қажетті жұмысты ұйымдастыру, іс әрекет жоспарын құрастыра білу.
Өзін-өзі ұйымдастыру мен өзін дамыту дағдыларын меңгеру, үнемі кәсіптік өсуге, жаңа білім алуға дайын болу.
Ұйымдастырушылық қабілеттерді меңгеру, ұжыммен тиімді қарым қатынаста болу.
Кәсіптік қызметінде ақпараттық – коммуникациялық технологияларды пайдалану.
Кәсіби қызметте технологияның өзгерісіне дайын болу.
Апатты және дәстүрден тыс жағдайларда өз бетінше шешім қабылдай алу;
Мемлекеттік, ресми және шетел тілдерін білу;
Әдістемелік, нормативтік және басқа басшылық материалдарына сәйкес жұмысты орындау, есептік техникалық құжаттар жүргізу ережелерін сақтау;
Жоғары біліктіліктегі мамандардың жетекшілігімен  жұмысты жүргізу;
Дене тәрбиесінің еңбекке қабілеттілік және өмірді ұзартудағы, сонымен қатар дене жаттығуларының кәсіби аурулардың алдын алудағы, кәсіби жарақат алумен күрестегі ролін түсіну.
Құқықтық мемлекеттік белгілері мен принциптерін білу, еңбек заңдылықтарына сәйкес, өз құқықтарын қорғай білу
Техникалық сызбалар және электрлік сұлбаларды оқу, бөлшектер контурын сызу, принципиальдық сызбасы бойынша жай электрлік және электрондық тізбекті жинау;
Компьютерлік іс жүргізу операцияларын орындау;
Металдарды өңдеудің жаңа технологиялық әдістерін тәжірибеде дұрыс қолдана білу;
Машина бөлшектерін беріктікке, қаттылыққа, төзімділікке және жылуға тұрақтылыққа есептеуді орындау.
2-кесте Кәсіптік құзыреттер
ТжКБ деңгейі
Біліктіліктің коды және атауы
Кәсіптік құзыреттер (КҚ)
Жоғары деңгей
2.1
081901 2 – Технологиялық қондырғы операторы*

ПК 3.7.10
ПК 3.7.11
ПП 00
Профессиональная практика
ПП 01
Получение рабочей профессии.
Подготовительный период, инструктаж по технике противопожарной безопасности.
Знакомство с рабочим местом.
Стажировка на рабочем месте.
Сдача квалификационных экзаменов.
Умения:
- применять знания правил внутреннего распорядка на предприятии;
- соблюдать основные требования к сырью, продукции;
- понять технологическую схему процессов;
- соблюдать основные требования на работу основных и вспомогательных аппаратов;
- применять знания особенностей ведения контроля и регулирования технологических процессов;
- соблюдать правила проведения лабораторного контроля качества сырья и продуктов;
- выполнять основные принципы пуска и остановки аппаратов, блока и установок в целом.
Навыки:
- самостоятельной работы на установке в качестве оператора 3 разряда.
БК 1- БК18
ПК2.6.9
ПК3.7.1- ПК3.7.17
ПП 02
Технологическая практика.
Вводная беседа.
Общее ознакомление с заводом.
Работа в составе технологической бригады на оплачиваемых рабочих местах.
Сбор материалов для курсового проектирования и составление отчета по практике
Умения:
- применять знания взаимосвязи основных и вспомогательных цехов завода;
- читать поточную схему завода;
- определять нормы технологического режима их влияние на качество выпускаемой продукции;
- проводить технологический процесс установки с руководством мастера или старшего оператора установки;
- регулировать работы предохранительной арматуры;
- проводить инструктаж по технике и противопожарной безопасности;
- проводить реконструкции и другие усовершенствования в целях дальнейшей интенсификации производства;
- организовать мероприятия по охране окружающей среды от вредных выбросов и очистке сточных вод;
- предотвращать аварийные ситуации на установках;
- рассчитать технико-экономические показатели установок;
- рассчитать систему оплаты труда тарифные сетки и ставки, систему премирование и другие;
- применять знания принципиальной схемы автоматизации технологической установки, датчиков температуры, давления, расхода, уровня и места их расположения;
- применять знания схемы энерго- и водоснабжения технологических установок.
Навыки:
- работы в качестве оператора технологической установки (машиниста насосных установок, машиниста компрессорных установок, лаборанта по анализу газов и пыли).
БК 1- БК18
ПК2.6.9
ПК3.7.1- ПК3.7.17
ПП 03
Преддипломная практика и дипломное проектирование.
Ознакомление с предприятием, инструктаж по технике безопасности. Период дублирования обязанностей инженерно-технического персонала. Изучение работы отдельных подразделений предприятия. Систематизация материала, собранного для дипломного проекта.
Умения:
- определять структуру завода, его сырьевую базу, ассортимент выпускаемой продукции;
- вычерчивать поточную схему завода, взаимосвязь основных и вспомогательных цехов;
- составлять систему снабжения сырьем, реагентами, водой, топливам, электроэнергией, технологическим воздухом, катализаторами;
- соблюдать правила внутреннего распорядка и инструкции по технике безопасности и противопожарной безопасности;
- высчитывать технико-экономические показатели работы предприятия;
- контролировать качества выпускаемой продукции;
- определять технологическую схему установки, ее аппаратурное оформление, нормы технологического режима. ГОСТы, ТУ и стандарты предприятия на выпускаемую продукцию;
- производить технологическую документацию, используемую на установке и цехе;
- выбирать параметры автоматического контроля и регулирования;
- выполнять общие требования безопасного ведения технологического процесса;
- выполнять мероприятия по обеспечению пожаро-взрывобезопасности производства;
- контролировать качество выпускаемой продукции на установке.
Навыки:
- составления технологического регламента, технологической карты, режимного листа, вахтенного журнала, журнала распоряжений, графика отбора проб; и т.д.
- работы в качестве оператора или техника-технолога технологической установки.
БК 1- БК18
ПК2.6.9
ПК3.7.1- ПК3.7.17
Примечание:
Таблица 1 Базовые компетенции
Код компетенции
Базовые компетенции (БК)
БК 1.....
БК 2.....
БК 3.....
БК 4.....
БК 5.....
БК 6.....
БК 7.....
БК 8.....
БК 9.....
БК 10....
БК 11....
БК 12....
БК 13....
БК 14....
БК 15....
БК 16....
БК 17.
БК 18
Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии.
Соблюдать технику безопасности, правила и нормы охраны труда, производственной санитарии и противопожарной безопасности.
Соблюдать требования законодательства Республики Казахстан и утвержденных отраслевых нормативных документов.
Своевременно и качественно выполнять должностные обязанности по соответствующим квалификациям.
Иметь навыки самоорганизации и саморазвития, быть готовым к постоянному профессиональному росту, приобретению новых знаний.
Быть готовым к позитивному взаимодействию и сотрудничеству с коллегами, иметь организаторские способности.
Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
Быть готовым к изменениям технологии в профессиональной деятельности.
Быть способным к самостоятельным действиям в нестандартных и аварииных ситуациях.
Знать государственный, официальный и иностранные языки;
Выполнять работу в соответствии с методическими, нормативными и другими руководящими материалами, соблюдать правила ведения отчетно - технической документации.
Выполнять работы под руководством специалистов более высокой квалификации.
Понимать пользы занятий физической культуры для повышения трудоспособности и увеличения продолжительности жизни, а также роли физических упражнений в профилактике профессиональных заболеваний, в борьбе с производственным травматизмом.
Знать основные признаки и принципы правового государства, уметь защищать свои права в соответствии с трудовым законодательством.
Читать технические чертежи и электрические схемы, вычерчивать контуры деталей, собирать простую электрическую и электронную цепь по принципиальной схеме.
Выполнять операции компьютерного делопроизводства.
Правильно использовать на практике современные технологические методы обработки металлов.
Выполнять расчет деталей машин: на прочность, жесткость, износостойкость, теплостойкость.
Таблица 2                  Профессиональные компетенции
Уровень ТиПО
Код и наименование квалификации
Профессиональные компетенции (ПК)
Повышенный уровень
2.1. 081901 2 – Оператор технологических установок*

КҚ2.1.1. Регламентке сәйкес технологиялық жабдықтарға қызмет көрсетуі;
КҚ2.1.2. Жабдықтардың технологиялық режимін бақылауы және реттеуі;
КҚ2.1.3. Шикізаттың, реагенттердің және энергетикалық шығынның жұмсалу нормасын реттеуі;
КҚ2.1.4. Аппараттарды қалыпты және апатты тоқтатуды орындауы;
КҚ2.1.5. Жұмыс орнында техника қауіпсіздігі бойынша инструктаж өткізуі;
КҚ2.1.6. Технологиялық қондырғының есеп–техникалық құжаттарын дайындауы;
КҚ2.1.7. Апатты жағдайды ескертуі;
КҚ2.1.8. Алынатын өнімнің сапасын бақылауы және реттеуі.
2.2
081902 2 – Сорап қондырғысы машинисі*
КҚ2.2.1. Сорапты жұмысқа дайындауы;
КҚ2.2.2. Сорапты іске қосуы;
КҚ2.2.3. Сораптың, қозғалтқыштың үздіксіз жұмыс жасауын бақылауы;
КҚ2.2.4. Судың, мұнайдың, газдың басқа да тасымалданатын сұйықтың физикалық және химиялық қасиеттерін;
КҚ2.2.5. Электр жабдықтарына түсетін жүктемені реттеуі;
КҚ2.2.6. Сораптарды қалыпты және апатты тоқтатуды орындауы;
КҚ2.2.7. Сорап жұмысындағы ақауды ескертуі;
КҚ2.2.8. Сораптың жұмыс режимін реттеуі;
КҚ2.2.9. Сорапты жөндеуге ақау тізімін құруы;
КҚ2.2.10. Сорап қондырғылары коммуникациясының сызбасын білуі;
КҚ2.2.11. Подстанциядағы күрделі емес электротехникалық жұмыстарды орындау.
2.3
081903 2 – Компрессор қондырғысы машинисі*
КҚ2.3.1. Компрессорды жұмысқа дайындауы;
КҚ2.3.2. Компрессорды іске қосуы;
КҚ2.3.3. Компрессордың, қозғалытқыштың үздіксіз жұмыс жасауын бақылауы;
КҚ2.3.4. Компрессордың жұмыс режимін реттеуі;
КҚ2.3.5. Компрессор жұмысындағы ақауды ескертуі;
КҚ2.3.6. Компрессорларды қалыпты және апатты тоқтатуды орындауы;
КҚ2.3.7. Подстанцияда күрделі емес электр техникалық жұмыстарды орындауы;
КҚ2.3.8. Электр жабдықтарына түсетін жүктемені реттеуі;
КҚ2.3.9. Компрессорды жөндеуге ақау тізімін құруы.
КҚ2.3.10. Металдар коррозиясы және олармен күресу жолдарын анықтау;
2.4
081904 2 – Мұнай айдау станциясының операторы
КҚ2.4.1 Регламентке сәйкес жабдықтарға қызмет көрсетуі;
КҚ2.4.2. Автоматтандыру құралдарының көмегімен жабдықтардың технологиялық режимін бақылауы және реттеуі;
КҚ2.4.3. Мүмкін апатты жағдайды ескертуі;
КҚ2.4.4. Жабдықтарды қалыпты және апатты тоқтатуды іске асыруы;
КҚ2.4.5. Жабдықтарды әр түрлі сипаттағы  жөндеуге дайындауы;
КҚ2.4.6. Жұмыс орнында техника қауіпсіздігі бойынша инструктаж өткізуі;
КҚ2.4.7. Қондырғыда есеп–техникалық құжаттарын дайындауы.
КҚ2.4.8. Жабдықтардың жұмыс істеу тиімділігін бақылауы;.
2.5
081905 2 – Лаборант
КҚ2.5.1. Жалпы және органикалық,  аналитикалық химияның негіздерін білуі;

ПК 2.1.1 Обслуживать оборудование в соответствие с регламентом;
ПК 2.1.2 Контролировать и регулировать технологический режим оборудования;
ПК 2.1.3 Выбирать методы экономии расхода сырья, материалов и реагентов;
ПК 2.1.4 Осуществлять пуск, нормальную и аварийную остановку оборудования
ПК 2.1.5 Проводить инструктаж по технике безопасности на рабочем месте;
ПК 2.1.6 Оформлять отчетно-техническую документацию на установке.
ПК 2.1.7 Предупреждать возможные аварийные ситуации;
ПК 2.1.8 Контролировать и регулировать качество продуктов.
2.2. 081902 2 – Машинист насосных установок*
ПК 2.2.1 Подготавливать насосы к работе;
ПК 2.2.2 Осуществлять пуск насосов;
ПК 2.2.3 Контролировать бесперебойную работу насосов, двигателей;
ПК 2.2.4 Знать физико – химические свойства воды, нефти и газа, других жидкостей;
ПК 2.2.5 Регулировать нагрузку электрооборудования;
ПК. 2.2.6 Осуществлять нормальную и аварийную остановку насосов;
ПК 2.2.7 Предупреждать неисправности в работе насосов;
ПК 2.2.8 Регулировать режим работы насосов;
ПК 2.2.9 Составлять дефектную ведомость на ремонт насосов;
ПК 2.2.10 Знать схему насосных устройств;
ПК 2.2.11 Выполнять несложные электротехнические работы на подстанции.
2.3. 081903 2 – Машинист компрессорных установок*
ПК 2.3.1. Подготавливать компрессоры к работе;
ПК 2.3.2. Осуществлять пуск компрессоров;
ПК 2.3.3. Обеспечивать бесперебойную работу компрессоров, двигателей;
ПК 2.3.4 Регулировать режим работы компрессоров;
ПК 2.3.5. Предупреждать неисправности в работе компрессоров;
ПК 2.3.6 Осуществлять пуск, нормальную и аварийную остановку компрессоров и другого вспомогательного оборудования;
ПК 2.3.7 Выполнять несложные электротехнические работы на подстанции;
ПК 2.3.8 Регулировать нагрузку электрооборудования;
ПК 2.3.9 Составлять дефектную ведомость на ремонт компрессоров;
ПК 2.3.10 Подбирать оптимальный вид защиты оборудования от коррозии.
2.4 081904 2 – Оператор нефтеперекачивающей станции
ПК 2.4.1 Обслуживать оборудование в соответствие с регламентом;
ПК 2.4.2 Контролировать и регулировать технологический режим оборудования;
ПК 2.4.3 Предупреждать возможные аварийные ситуации;
ПК 2.4.4 Осуществлять пуск, нормальную и аварийную остановку оборудования;
ПК 2.4.5 Подготавливать оборудование к ремонту;
ПК 2.4.6 Проводить инструктаж по технике безопасности на рабочем месте;
ПК 2.4.7 Оформлять отчетно-техническую документацию на установке.
ПК 2.4.8 Контролировать эффективность работы оборудования.
2.5 081905 2 Лаборант
ПК 2.5.1 Знать теоретические основы аналитической, органической и общей химии;

КҚ2.5.2.Гравиметриялық және титриметриялық талдау әдістерін білуі;
КҚ2.5.3.Зертханалық жабдықтардың, аппаратураларының, бақылау-өлшеу аспаптарының қызмет көрсету ережелерін, құрылысын, жұмыс істеу принциптерін білуі;
КҚ2.5.4. Газ және мұнайдан талдау жүргізу  үшін сынама алуы;
КҚ2.5.5. Заттарды қоспадан тазарту әдістерін таңдауы;
КҚ2.5.6. Дин және Старк әдісімен судың мөлшерін анықтауы;
КҚ2.5.7. Ашық және жабық тигельдерде жарқ ету температураларын анықтауы;
КҚ2.5.8. Мұнай өнімдерінің тығыздығын, тұтқырлығын анықтауы;
КҚ2.5.9. Мұнай және мұнай өнімдерінің құрамындағы күкірт, хлоридтер мөлшерін анықтауы;
КҚ2.5.10. Мұнай және мұнай өнімдерінің кокстенуін, қышқылдылығын, индукциялық периодын, қату температураларын анықтай білуі;
КҚ2.5.11. Сызбасы бойынша зертханалық құрылғыларды жинауы;
КҚ2.5.12. Техникалық құжаттамаларды жүргізу ережелерін сақтауы;
2.6
081906 2 – Газ бен шаң анализі лаборанты
КҚ2.6.1. Газдардың, ауа мен шаңның негізгі физикалық және химиялық қасиеттерін білуі;
КҚ2.6.2. Анорганикалық, органикалық және аналитикалық химияның теориялық негіздерін білуі;
КҚ2.6.3. Гравиметриялық және титриметриялық талдау әдістерін білуі;
КҚ2.6.4. Анализ үшін ауадан сынама алуы;
КҚ2.6.5. Өндірістік ғимараттардағы ауаның құрамындағы шаң-тозаңды өлшеуі;
КҚ2.6.6. Талдау жүргізудің ең тиімді әдісін таңдауы;
КҚ2.6.7. Газдар мен ауаның экспресс талдауын жүргізе білуі;
КҚ2.6.8. Газдардың, ауа мен шаңның талдауын  жүргізуге қажетті аспаптардың құрылысын, жұмыс істеу принциптерін білуі;
КҚ2.6.9. Техникалық құжаттамаларды жүргізу ережелерін сақтауы;
Орта буын маманы
3.7
081907 3 – Техник-технолог
КҚ3.7.1.Технологиялық жабдықтардың жұмыс істеу тиімділігін бақылау;
КҚ3.7.2. Технологиялық процесті жүргізу кезінде жабдықтарды және коммуникацияларды қауіпсіз пайдалануды қамтамасыз ету;
КҚ3.7.3. Әр түрлі сипаттағы жөндеулерді жүргізу үшін жабдықтарды дайындау;
КҚ3.7.4. Қондырғыда технологиялық процестерді жүргізе білу және барлық технологиялық блоктарда жұмыс синхрондығын қамтамасыз ету;
КҚ3.7.5. Қызмет көрсететін блоктың технологиялық процесс параметрлерін бақылау;
КҚ3.7.6. Материалдардың, отын-энергетикалық ресурстардың тиімді қолданылуын бақылау;
КҚ3.7.7. Технологиялық жабдықтарды, коммуникацияларды пайдалану кезінде еңбекті қорғау, өндірістік және өрт қауіпсізідігі ережелерін сақтауы;
КҚ3.7.8. Өндірістік нысандарды қауіпсіз пайдалану ережелерін сақтауы;.
КҚ3.7.9. Эксперименттік жұмыстарды жүргізуге қатысу;
КҚ3.7.10. Пайда болған өндірістік инциденттердің алдын алу және оны жою;

ПК2.5.2 Знать сущность гравиметрического и титриметрического анализа;
ПК 2.5.3 Знать принцип работы и устройств контрольно-измерительных приборов, лабораторного оборудования и аппаратуры;
ПК 2.5.4 Отбирать пробы нефти и газа для последующего анализа;
ПК 2.5.5 Выбирать методы очистки веществ от примесей;
ПК 2.5.6 Определять количество воды в нефтепродуктах методом Дина и Старка;
ПК 2.5.7 Определять температуру вспышки в открытом и закрытом тигле;
ПК 2.5.8 Определять плотность и вязкость нефтепродуктов;
ПК 2.5.9 Определять количество серы, хлоридов в нефти и нефтепродуктов;
ПК 2.5.10 Определять коксуемость, кислотность, индукционный период, температуру замерзания нефти и нефтепродуктов;
ПК 2.5.11 Собирать по схеме лабораторных устройств;
ПК 2.5.12 Соблюдать правила ведения технической документации.
2.6
081906 2 – Лаборант по анализу газов и пыли
ПК 2.6.1 Знать основные физические и химические свойства газов, воздуха и пыли;
ПК 2.6.2 Знать теоретические основы органической, аналитической и неорганической химии;
ПК 2.6.3 Знать сущность гравиметрического и титриметрического методов анализа;
ПК 2.6.4 Проводить отбор проб воздуха для анализа;
ПК 2.6.5 Выполнять замеры запыленности воздуха в производственных помещениях;
ПК 2.6.6 Выбирать наиболее эффективный метод анализа
ПК 2.6.7 Проведение экспресс-анализа воздуха, газа и пыли;
ПК 2.6.8 Знать принцип работы и устройств лабораторного оборудования для анализа газа, пыли и воздуха;
ПК 2.6.9 Соблюдать правила ведения технической документации.
Специалист среднего уровня
3.7. 081907 3 – Техник-технолог
ПК 3.7.1 Контролировать эффективность использования оборудования.
ПК 3.7.2 Обеспечивать безопасную эксплуатацию оборудования и коммуникаций при ведении технологического процесса.
ПК 3.7.3 Подготавливать оборудование к проведению ремонтных работ различного характера.
ПК 3.7.4 Знать ведение технологического процесса на установках и обеспечение синхронности работы всех технологических блоков.
ПК 3.7.5 Осуществлять входной и выходной контроль параметров технологических процессов обслуживаемого блока.
ПК 3.7.6 Контролировать эффективность использования материалов, топливно-энергетических ресурсов.
ПК 3.7.7 Выполнять правила по охране труда, промышленной и пожарной безопасности при эксплуатации технологического оборудования и коммуникаций.
ПК 3.7.8 Выполнять правила безопасной эксплуатации производственных объектов.
ПК 3.7.9 Принимать участие в проведении экспериментальных работ.
ПК 3.7.10 Предупреждать и устранять возникающие производственные конфликтные ситуации.

КҚ3.7.11. Техникалық құрылғылардың істен шығуы және бүліну себебін талдау, оны жоюға шара қолдану;
КҚ3.7.12. Технологиялық процестің режимнен ауытқу себебін талдау және оны қалпына келтіруге арналған шаралар қабылдау;
КҚ3.7.13. Технологиялық құжаттарды толтыруы;
КҚ3.7.14. Автоматтандыру құралдарының көмегімен және талдау қорытындысы бойынша технологиялық режимді бақылау және реттеу;
КҚ3.7.15. Шикізаттың, алынған өнімнің  сапасын бақылау;
КҚ3.7.16. Шикізаттың, өнімнің, реагенттердің, катализатордың, отын-энергетикалық ресурстардың шығынын бақылау;
КҚ3.7.17. Қоршаған ортаны қорғау талаптарын орындауды бақылауы және қамтамасыз етуі;
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2014 жылғы 29 шілдедегі
№ 312 бұйрығына 132-қосымша
Үлгілік оқу жоспары
техникалық және кәсіптік білім
Білім беру коды және бейіні: 0800000 – Мұнай-газ және химия өндірісі
Мамандығы:                   0820000 – Изотоптарды бөлу технологиясы мен вакуумды техника

ПК 3.7.11 Анализировать причины отказа, повреждения технических устройств и принимать меры по их устранению.
ПК 3.7.12 Анализировать причины отклонения от режима технологического процесса и принимать меры по их устранению.
ПК 3.7.13 Составлять и оформлять технологическую документацию.
ПК 3.7.14 Контролировать и регулировать технологический режим с использованием средств автоматизации и результатов анализов.
ПК 3.7.15 Контролировать качество сырья, получаемых продуктов
ПК 3.7.16 Контролировать расход сырья, продукции, реагентов, катализаторов, топливно-энергетических ресурсов.
ПК 3.7.17 Обеспечивать соблюдение правил охраны окружающей среды.
Приложение 132
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 июля 2014 г. № 312
Типовой учебный план
технического и профессионального образования
Код и профиль образования: 0800000 - Нефтегазовое и химическое
производство
Специальность: 0820000 - Технология разделения изотопов и вакуумная
техника

504
КП. 03
Диплом алды практикасы, соның ішінде дипломдық жобаны орындау
450
АА. 00
Аралық аттестаттау
180
ҚА. 00
Қорытынды аттестаттау
72
ҚА. 01
Қорытынды аттестаттау***
60
ҚА. 02
(КДДБ)
Кәсіптік даярлық деңгейін бағалау және біліктілікті беру
12
Міндетті оқыту жиыны
4320
К
Консультациялар
Оқу жылына 100 сағаттан артық болмауы керек
Ф
Факультативтік сабақтар
Теориялық оқыту кезінде аптасына 4 сағаттан артық болмауы керек
Барлығы:
4960
Ескерту: ЖБП – Жалпы білім беретін пәндер; ЖГП – Жалпы гуманитарлық пәндер; ӘЭП - Әлеуметтік-экономикалық пәндер; ЖКП – Жалпы кәсіптік пәндер; АП – арнайы пәндер; БҰАП – жұмыс берушілердің талаптары бойынша білім беру ұйымдары анықтайтын пәндер; ӨО – өндірістік оқыту; КП – кәсіптік практика; АА – аралық аттестаттау; ҚА – қорытынды аттестаттау; КДДБ – кәсіптік даярлық деңгейін бағалау және біліктілік беру; К – консультация; Ф – факультативтік сабақтар.
* ТжКБ-ның МЖМБС-на сәйкес пәндердің тізімі үлгілік оқу жоспарында орындауға міндетті болып табылады. Бақылау нысандары (курстық жұмыстардың, бақылау жұмыстарының, емтихандардың саны), пәнді оқыту тәртібі (курстарға бөлу) үлгі болып табылады және оқыту нысанына, мамандықтардың ерекшеліктеріне, жергілікті және басқа да жағдайларға (жайлар) қарай, о.і. жұмыс берушілердің қажеттіліктеріне сәйкес өзгертілуі мүмкін.
**Білім беру ұйымы анықтайтын пәндерге арналған сағат көлемі жалпы кәсіптік және арнайы пәндер циклдарының сағат көлемін (25% дейін) қысқарту есебінен ұлғайтылуы мүмкін
*** Қорытынды аттестаттауды өткізуге ұсынылатын нысандар: дипломдық жобаны қорғау.
Оқу-өндірістік жабдықтар және техникалық оқыту құралдарының тізімі шамамен тиісті мамандықтың пәндері бойынша білім беру бағдарламаларының мазмұнына қарай анықталады.
Нақты оқу орнын жабдықтау үшін оқу-өндірістік жабдықтар және техникалық оқыту құралдарының тізімі жұмыс оқу бағдарламаларын есепке ала отырып, кадрлар даярланатын серіктес кәсіпорынмен бірлесіп анықталады. Бұл ретте саланың даму келешектерін есепке алғанда, IT-технологиялар, 3D-технологиялар, АКТ, қашықтықтық, модульдік, дуалдық, кредиттік оқытуды ескеру қажет.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2014 жылғы 29 шілдедегі
№ 312 бұйрығына 136-қосымша
0820000 – Изотоптарды бөлу технологиясы мен вакуумды техника мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім берудің үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары
Пәндер циклдері және кәсіптік практика бойынша білім беретін оқу бағдарламасының мазмұны (жоғары деңгей)
Циклдердің (пәндердің) индексі
Пәндердің, практиканың атаулары мен негізгі бөлімдері
Қалыптасатын білімдер, іскерліктер және дағдылар
Қалыптасатын құзыреттер коды
ЖБП. 00
Жалпы білім беретін пәндер
ЖГП. 00
Жалпы гуманитарлық пәндер
ЖГП. 01
Кәсіптік орыс тілі
Кәсіби тілдің рөлі. Мамандық бойынша терминология. Кәсіби бағдардағы мәтіндерді оқу және аудару (сөздікпен) техникасы. Кәсіби қарым-қатынас. Мамандыққа бағытталған тақырыптар бойыншақа диалог, әңгіме құрастыру.
Білімдер: мемлекеттік, орыс тілдерін, кәсіби бағыттағы мәтінді оқу және аудару (сөздікпен) үшін қажетті лексикалық және грамматикалық минимумдарды білуді.
Іскерліктер: кәсіптік лексиканы сауатты қолдануды, өзінің кәсіптік қызметінде қазақ, орыс тілдерінен алған білімдерін сауатты пайдалана алуды.
БҚ 1
ЖГП. 02
Кәсіптік шет тілі
Мамандық бойынша іскерлік тілдердің негіздері, кәсіби лексика, фразеологиялық тіркестер мен терминдер.
Кәсіби бағыттағы мәтінді аудару (сөздікпен) техникасы. Кәсіби қарым-қатынас.
Білімдер: кәсіби қатынастар үшін мамандық бойынша лексика-грамматикалық материалдарды.
Іскерліктер: кәсіби бағыттағы қатынасқа және мәтінді оқу, аудару (сөздікпен) үшін қажетті грамматикалық минимумдарды қолдануды.
БҚ 1
ЖГП. 03
Дене тәрбиесі
Маманды дайындаудағы дене тәрбиесінің ролі, оның салауатты өмір салтындағы маңызы. Дене тәрбиесінің әлеуметтік – биологиялық және психофизиологиялық негіздері. Өзін-өзі жетілдірудің физикалық және спорттық негіздері: ақыл-ой және физикалық жұмысқа қабілеттілігін қамтамасыз ететін дене тәрбиесінің құралдары.
Білімдер: салауатты өмір салтының негіздерін, ұйықтау тәртібін және физикалық жүктемені, дұрыс тамақтануды.
Іскерліктер: денсаулықты нығайту үшін, өмірлік және кәсіби табыстарға жету үшін дене тәрбиесі–спорттық қызметті пайдалануды, және дене тәрбиесін өзіндік жетілдіруді.
БҚ 7
ЖГП. 04
Қазақстан тарихы
БҚ 2
ЖКП. 00
Жалпы кәсіптік пәндер
ЖКП. 01
Мемлекеттік тілде іс жүргізу
Құжаттар, олардың қолданысы мен құжаттандыру әдістері. Құжаттама жүйесі, құжаттардың құрылысы. Іс жүргізуді ұйымдастыру және технологиясы. Істі ұйымдастырудың және құрудың тәртібі.
Білімдер: құжаттардың қолданысын, құрам бөлігін, рәсімдеу ережесін; құжаттарды құру әдістерін және жүйесін; оргтехника құралдарының жалпы сипаттамасын, оларды кәсіпорынның ұйымдастыру және басқару процестеріне енгізуді және қолдануды.
Іскерліктер: іскерлік қағаздарын құруды: өтінішті, бұйрықтарды, қызметтік хатты және т.б., құжаттармен жұмысты ұйымдастыруды, тіркеуді, олардың есебін жүргізуді, қазіргі заманға сай оргтехниканы пайдалануды.
БҚ 1
ЖКП. 02
Сызу
БЖҚҚ, МС түсінігі, БЖҚҚ талабына сай сызуларды графикалық рәсімдеу. Сызудың пішіні мен бағыты. Масштабы. Көлемін ендіру. Бөлшектерді жобалаудың орындалуын қабылдау. Проекциялық сызу және техникалық суреттеу. Техникалық бөлшектерді жобалау. Сызу геометриясының негізі: нүкте және түзу, беттік және дене, аксонометриялық проекциялар; өзгеріс проекциясының амалы, геометриялық денелердің кескіні, жоғары геометриялық денелерді өзара кескіндеу. Сызу, геометриялық және жобамен сызудың негіздері. Сызуларды орындаудың жалпы ережелері, түрлері, кесігі, кескіні, бөлшектерді белгілеумен кескіндеу, эскизі, мамандық бойынша сызулар, нормативті техникалық құжаттар, машиналық  графиканың әдістері мен құралдары.
Білімдер: конструкторлық құжаттардың бірыңғай жүйесін (БЖҚҚ), сызулармен эскиздерді орындаудың дағдысы мен ережесін, проекциялық сызулар мен сызбалық геометрияның негізін.
Іскерліктер: қазіргі кездегі компьютерлік кестелік әдістермен мамандық бойынша сызбаларды оқуды, орындауды және формаға келтіруді.
КҚ 2.1.1
КҚ 2.1.3
ЖКП. 03
Техникалық механика негіздері
Статика. Статика аксиомалары.
Күш жөнінде түсінік. Күшті анықтайтын элементтер. Күштің шамасын өлшеу. Күш жүйесі.
Ауырлық центрі. Ауырлық центр қималарының ережесі. Қиманың геометриялық сипаттамасы. Тепе-теңдік орнықтылығы.
Күш моменті. Ортадан тепкіш және ортадан тартқыш күштер.
Материалдар кедергісі. Деформациялану жағдайының түрлері: созылу (сығылу), қозғалту, ширату, иілу, күрделі деформация.
Беріктігіне есептеу, қаттылығы және орнықтылығы.
Динамика және кинематика элементтері. Нүкте қозғалысы түрлері. Жай дене қозғалысы. Ілгермелі және айналмалы қозғалыстың кинематикалық сипаттамасы.
Жұмыс және күш. Пайдалы әрекет коэффициенті.
Үйкеліс. Үйкелістің техникадағы рөлі.
Аксиомалар және динамика заңдары. Механизмдер мен машинаның тетіктері. Жай механизмдерді техникада қолдану.
Беріліс түрлері. Беріліс қатынасы.
Қозғалыстың қайта жаңару механизмдері: қосиінді-бұлғақ механизмі, бағдартқыш механизімі; олардың құрылысы мен қолданысы.
Білімдер: тепе-теңдіктің жалпы заңдылықтарын, дене қозғалысы мен нүкте қозғалысын; беріктікке есептеулер негізін; қатаңдықты, орнықтылықты; дененің айналмалы қозғалысы кезінде жолдың түзу бөлігіндегі жұмыс пен қуатты анықтауды; механизмдер ПӘК-ін, машина тетіктері негіздерін, олардың қосылысы мен берілісін; жай механизмдерді.
Іскерліктер: механика заңдылықтарын есептер шығаруда қолдануды, беріктікке қатаңдыққа және орнықтыққа есептеулер жүргізуді; кинематикалық сызба нұсқа құруды және оқуды, олардың құрылым ерекшеліктерін талдауды.
БҚ 10
КҚ 2.1.3
ЖКП. 04
Электрониканың негіздерімен электротехника
Тұрақты және айнымалы тоқтардың электрлік тізбектері. Электромагнетизм; электрлік өлшем; тұрақты және айнымалы тоқтардың электрлік машиналары. Трансформаторлар. Электржетек негіздері. Электр энергияларын беру және тарату. Электроника: электрониканың физикалық негіздері. Электронды аспаптар. Электронды генераторлар және өлшеу аспаптары.
Білімдер: Ом заңын, Кирхгоф заңын, тұрақты және айнымалы тоқтарды анықтауды, негізгі тізбек элементтерін, трансформаторлардың, тұрақты және айнамалы тоқтың машиналарының құрылысын және әрекет принципін; өлшеу аспаптарының жіктелуін және әрекет принципін.
Іскерліктер: аспаптардың көрсеткішін алуды, электржабдықтарының принциптік электр сызбаларын оқуды; Ом, Кирхгоф заңдарын пайдалана отырып тоқтың, кернеудің, кедіргінің маныздарды есептеулерін жүргізуді.
КҚ 2.1.3
ЖКП. 05
Изотоптарды бөлудің физикалық негіздері
Изотоптарды бөлу теориясының негізгі түсінігі: бөлгіш элемент, бөлгіш баспалдақ, бөлу коэффициенттері, байыту, ағынды бөлу. Баспалдақтар сызбалары, параметрлері.
Изотоптарды бөлу әдістерінің жалпы сипаттамасы: газды диффузиялық, орталықтан тепкішті, электрмагнитті, бөлгіш каналды, лазерлік. Құлама түсінігі: сызбалары, параметрлері, құламадағы баспалдақтардың жұмысын ұйымдастыру. Құламалардың түрлері, олардың ерекшеліктері мен жұмыс режімдері.
Изотоптарды бөлудің өндірістік әдістерінің сипаттамасы.
Газбөлу өндірісі жабдықтарының тұрақтылығын қамтамасыз етудің жалпы мәселелері.
Білімдер: изотоптарды бөлу әдістерін жіктеуді; изотоптарды бөлу негізінде жатқан физикалық заңдарды; параметрлерін және процестерді қолайлыландыру шарттарын.
Іскерліктер: техника-экономикалық көрсеткіштері бойынша изотоптарды бөлудің өндірістік әдістерін сипаттауды; изотоптарды бөлудің түрлі әдістерінің мәнін түсіндіруді.
КҚ 2.1.1
ЖКП. 06
Вакуумды техника
Ғылым мен техникада вакуумды қолдану. Вакуум физикасы. Вакуум дәрежелері, конденсация процестері, сіңіру және айдау құбылыстары. Вакуумдық аппараттар мен оның элементтерінің құрылысы және қызметі: механикалық және электрлік енгізулер, көру терезелері, ажыранды және ажырамсыз қосылыстары, клапандар мен апатқа қарсы жүйелер. Механикалық ағынды және сіңіру сорғылардың, механикалық, конденсациялық және сіңіргіш ұстағыштардың құрылысы, қызмет принципі, параметрлері және пайдаланылуы.
Аспаптардың құрылысы, қызмет принципі және пайдаланылуы: деформациялық, сығымдағышты, жылулық және иондағыш вакуумметрлердің, масс-спектрметрлердің және газ ағымын өлшеу құралдары. Герметикалығы мен ағын іздеуді бақылау құралдары мен әдістері.
Білімдер: қысым бірліктерін, идеал ггаздардың заңдылықтарын, вакуум дәрежесін, вакуумды алу техникасын, айдалған заттардың қызмет принципі мен құрылысын, вакуум дәрежесін өлшеу үшін аппараттарды; вакуумдық техникамен жұмыс істеу әдістерін; вакуумды жүйеге қойылатын талаптарды.
Іскерліктер: вакуумды жабдықтардың жұмысының технологиялық бақылау картасын құруды.
КҚ 2.1.1
КҚ 2.1.3
ЖКП. 07
Материалтану
Материалтанудың физика-химиялық негіздері. Материалдардың құрылысы мен қасиеті. Материалдарды қолдану аймақтары. Материалдардың меншікті беріктігі, коррозияға төзімділігі, суыққа төзімділігі, тозуға төзімділігі бойынша, вакуумдық, электрлік және магниттік қасиеттері бойынша жалпы сипаттама. Химиялық белсенді орта үшін құрылымдық, тығыздағыштық және арнайы материалдардың: құрамы, қасиеті, физика-химиялық құбылыстары, таңбалары. Өткізгіштер, диэлектрлер, жартылай өткізгіштер: құрамы, қасиеті, физикалық құбылысы, жіктелуі, таңбасы, қолдану аймағы. Жоғарғы еншікті берік материалдар: құрамы, қасиеті, физикалық құбылысы. Магнитті материалдар: қасиеті, физикалық процестер, негізгі сипаттары; жоғарғы жиілікті магнитті материалдар. Вакуумды жұмыс сұйықтықтары, эпоксидті шайырлар және сіңіргіштер: қасиеті, физикалық құбылыстары. Ұнтақ материалдар туралы жалпы мағлұматтар.
Білімдер: вакуумды техникада қолданылатын материалдарды жіктеу мен таңбалауды; параметрлерінің пайдалану сипатын, физика-химиялық қасиетін.
Іскерліктер: материалтану саласында оқу, анықтамалық әдебиеттерді пайдалануды; пайдалану мен технологиялық параметрлері бойынша техникалық тапсырма негізінде материалды дұрыс таңдауды.
КҚ 2.1.3
ЖКП. 08
Стандарттау, метрология және өнім сапасын басқару негіздері
Стандарттау мен метрологияның өнім сапасын жоғарлатудағы ролі. Құқықтық негіздері, мақсаттары, міндеттері, принциптері, стандарттау құралдары мен объектілері. Халықаралық және аймақтық стандарттау. ТМД-ғы Мемлекет аралық стандарттар. Қазақстан Республикасының мемлекеттік стандарттау жүйесі.
Метрологияның құқықтық негіздері, мақсаттары, объектілері мен құралдары. Метрологияның негізгі түсінігі мен анықтаулары. Өлшеудің бірлігін қамтамасыз ететін метрологиялық қызметтер. Мемлекеттік метрологиялық бақылау мен байқау. Өнімнің сапасы, сапаның көрсеткіші және оларды бағалау тәсілі; өнімді сынау мен бақылау.
Білімдер: метрология, стандарттау сертификация және өнімнің сапасын басқарудың негізгі түсініктерін, сапа көрсеткіштерін және оларды бағалау тәсілдерін.
Іскерліктер: кәсіптік қызыметте сапа жүйесінің негізгі принциптерін және құжаттарын қолдануды.

504
ПП. 03
Преддипломная практика и выполнение дипломного проекта
450
ПА. 00
Промежуточная аттестация
180
ИА. 00
Итоговая аттестация:
72
ИА. 01
Итоговая аттестация***
60
ИА. 02 (ОУППК)
Оценка уровня профессиональной подготовленности и присвоение квалификации
12
Итого на обязательное обучение
4320
К
Консультации
Не более 100 часов на учебный год
Ф
Факультативные занятия
Не более 4-х часов в неделю в период теоретического обучения
Всего
4960
Примечание:
ООД – общеобразовательные дисциплины; ОГД – общегуманитарные дисциплины; СЭД социально-экономические дисциплины; ОПД – общепрофессиональные дисциплины; СД – специальные дисциплины; ДОО – дисциплины, определяемые организацией образования с учетом требований работодателей; ПО – производственное обучение; ПП – профессиональная практика; ПА – промежуточная аттестация; ИА – итоговая аттестация; ОУППК – оценка уровня профессиональной подготовленности и присвоение квалификации; К – консультации; Ф – факультативные занятия.
* В соответствии с ГОСО ТиПО обязательным для исполнения в типовом учебном плане является перечень дисциплин. Формы контроля (количество курсовых работ, контрольных работ, экзаменов), порядок изучения дисциплин (распределение по курсам) являются примерными и могут изменяться в зависимости от форм обучения, специфики специальностей, местных и других условий (обстоятельств), в т.ч. в соответствии с потребностями работодателей.
** Объем часов на дисциплины, определяемой организацией образования, может быть увеличен за счет сокращения объема часов (до 25%) циклов общепрофессиональных и специальных дисциплин.
*** Рекомендуемая форма итоговой аттестации: защита дипломного проекта.
Примерный перечень учебно-производственных оборудований и технических средств обучения определяются исходя из содержания образовательных программ по дисциплинам соответствующей специальности.
Перечень учебно-производственных оборудований и технических средств обучения для оснащения конкретного учебного заведения определяется учебным заведением совместно с предприятием-партнером, для которого готовятся кадры с учетом рабочих учебных программ. При этом необходимо учесть IT-технологии, 3D-технологии, ИКТ, дистанционное, модульное, дуальное, кредитное обучение с учетом перспективы развития отрасли.
Приложение 136
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 июля 2014 г. № 312
Типовые образовательные учебные программы технического и
профессионального образованияпо специальности: 0820000 –
Технология разделения изотопов и вакуумная техника
Содержание образовательной программы по циклам дисциплин и
профессиональной практике (повышенный уровень)
Индекс цикла (дисциплин)
Наименование и основные разделы дисциплины, практики
Формируемые знания, умения и навыки
Код формируемой компетенции
ООД. 00
Общеобразовательные дисциплины
ОГД. 00
Общегуманитарные дисциплины
ОГД. 01
Профессиональный казахский язык
Роль профессионального языка. Терминология по специальности. Техника чтения и перевода (со словарем) профессионально ориентированных текстов. Профессиональное общение. Составление рассказов, диалогов по текстам, ориентированным на специальность.
Знания: государственный и русский языки, лексический и грамматический минимум, необходимый для чтения и перевода (со словарем) текстов профессиональной направленности.
Умения: грамотно использовать профессиональную лексику; применять знания казахского и русского языков в своей профессиональной деятельности.
БК 1
ОГД. 02
Профессиональный иностранный язык
Основы делового языка по специальности, профессиональная лексика, фразеологические обороты и термины. Техника перевода (со словарем) профессионально-ориентированных текстов. Профессиональное общение.
Знания: лексико-грамматический материал по специальности, необходимый для профессионального общения.
Умения: использовать грамматический минимум, необходимый для чтения, перевода (со словарем) текстов профессиональной направленности и профессионального общения.
БК 1
ОГД. 03
Физическая культура
Роль физкультуры в подготовке специалиста, формировании его здорового образа жизни. Социально-биологические и психофизиологические основы физической культуры. Основы физического спортивного самосовершенствования: средства физической культуры, обеспечивающие устойчивость к умственной и физической работоспособности.
Знания: основы здорового образа жизни: режим сна и физических нагрузок, закаливания, питания.
Умения: использовать физкультурно-спортивную деятельность для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей, физического самосовершенствования.
БК 7
ОГД. 04
История Казахстана
ОПД. 00
Общепрофессиональные дисциплины
ОГД. 01
Делопроизводство на государственном языке
Документы, их назначение и способы документирования. Система документации, структура документов. Организация и технология делопроизводства. Порядок организаций и формирования дел.
Знания: назначение, составные части, правила оформления документов;
способы создания и функции документов; общую характеристику средств оргтехники, их назначение и внедрение в организационные и управленческие процессы на предприятии.
Умения: составлять деловые бумаги: заявление, приказы, служебные записки и другие;
организовывать работу с документами, регистрировать, вести их учет, пользоваться современной оргтехникой.
БК 1
ОПД. 02
Черчение
Графическое оформление чертежей в соответствии с ЕСКД. Линии чертежа, форматы чертежей. Выполнение надписей на чертежах. Основы выполнения чертежей с применением компьютерных программ. Построение диаграмм и графиков. Шрифт чертежный по ГОСТ. Масштабы. Геометрические построения. Оформление текстовых документов по ГОСТ. Правила оформления формул, таблиц, иллюстраций. Техническое черчение. Обозначения условные графические в схемах. Схемы по специальности.
Знания:
линий чертежа, чертежные шрифты, условные обозначения в схемах, правила и примы выполнения графиков, диаграмм, текстовых документов;
Умения:
выполнять геометрические построения, выбирать масштаб, наносить основные и дополнительные надписи; оформлять текстовые и графические документы различными методами; графически оформлять результаты анализов, в том числе с применением компьютерной техники.
ПК 2.1.1
ПК 2.1.3
ОПД. 03
Основы технической механики
Статика. Аксиомы статики.
Понятие о силе. Элементы, определяющие силу. Измерение величины силы. Система сил.
Центр тяжести. Положение центров тяжести сечений. Геометрические характеристики сечений. Устойчивость равновесия.
Момент сил. Центробежная и центростремительная силы.
Сопротивление материалов. Виды деформированного состояния: растяжение (сжатие), сдвиг, кручение, прямой изгиб, сложная деформация.
Расчет на прочность, жесткость и устойчивость.
Элементы динамики и кинематики. Виды движения точки. Простейшие движения тел. Кинематические характеристики поступательного и вращательного движения.
Работа и мощность. Коэффициент полезного действия.
Трение. Роль трения в технике.
Аксиомы и законы динамики. Детали механизмов и машин. Применение простых механизмов в технике.
Виды передач. Передаточное отношение.
Механизмы преобразования движения: кривошипно-шатунный механизм; кулачковый механизм; их назначение и устройство.
Знания: общие законы равновесия и движения точек и тел; основы расчета на прочность; жесткость, устойчивость; определение работы и мощности на прямом участке пути и при вращательном движении тела; кпд механизмов; их соединения и передачи; простейшие механизмы.
Умения: применять законы механики в решении задач, выполнять расчеты на прочность, жесткость и устойчивость; составлять и читать кинематические схемы механизмов, анализировать их конструктивные особенности.
БК 10
ПК 2.1.3
ОПД. 04
Электротехника с основами электроники
Электрические цепи постоянного и переменного тока. Электромагнетизм, электрические измерения, электрические машины переменного и постоянного тока. Трансформаторы. Основы электропривода. Передача и распределение электрической энергии.
Электроника: физические основы электроники. Электронные приборы. Электронные генераторы и измерительные приборы.
Знания: закон Ома, законы Кирхгофа, определение постоянного и переменного токов, основные элементы цепи, устройство и принцип действия трансформаторов, машин постоянного и переменного тока; классификацию измерительных приборов и принцип действия.
Умения: снимать показания приборов, читать принципиальные электрические схемы электрооборудования; рассчитывать значения тока, напряжения, сопротивления, используя законы Ома и Кирхгофа
ПК 2.1.3
ОПД. 05
Физические основы разделения изотопов
Основные понятия теории разделения изотопов: разделительный элемент, разделительная ступень, коэффициенты разделения, обогащения, деления потока. Схемы, параметры ступени.
Общая характеристика методов разделения изотопов: газодиффузионного, центробежного, электромагнитного, разделительного сопла, лазерного. Понятие каскада: схемы, параметры каскада, организация работы ступени в каскаде. Виды каскадов, их особенности и режимы работы.
Характеристика промышленных методов разделения изотопов. Общие вопросы обеспечения устойчивости оборудования газоразделительного производства.
Знания: классификации методов разделения изотопов; физические законы, лежащие в основе разделения изотопов; параметры и условия оптимизации процессов.
Умения: характеризовать промышленные методы разделения изотопов по технико-экономическом показателям; объяснять сущность различных методов разделения изотопов.
ПК 2.1.1
ОПД. 06
Вакуумная техника
Применение вакуума в науке и технике. Физика вакуума. Степени вакуума, процессы конденсации, сорбции и откачки. Устройство и работа вакуумной аппаратуры и ее элементов: механических и электрических вводов, смотровых окон, разъемных и неразъемных соединений, клапанов и противоаварийных систем. Устройство и принцип работы, параметры и эксплуатация механических, струйных и сорбционных насосов, механических, конденсационных и сорбционных ловушек. Устройство, принцип работы, параметры и эксплуатация приборов: деформационных, компрессионных, тепловых и ионизационных вакуумметров, масс-спектрометров и средств измерения потока газа. Средства и методы контроля герметичности и течеискания.
Знания: единицы давления, законы идеальных газов, степени вакуума, технику получения вакуума; принцип действия и устройство откачных средств и аппаратуры для измерения степени вакуума; приемы работы с вакуумной техникой; требования к вакуумным системам.
Умения: составлять карту технологического контроля работы вакуумного оборудования.
ПК 2.1.1
ПК 2.1.3
ОПД. 07
Материаловедение
Физико-химические основы материаловедения. Строение и свойства материалов. Области применения материалов. Общая характеристика материалов с высокими показателями по удельной прочности, коррозионной стойкости, хладостойкости, износостойкости, вакуумным, электрическим и магнитным свойствам. Конструкционные, уплотнительные и специальные материалы для химически активных сред: состав, свойства, физико-химические явления, маркировка. Проводники, диэлектрики, полупроводники: состав, свойства, физические явления, классификация, маркировка, область применения. Материалы с высокой удельной прочностью: состав, свойства, физические явления. Магнитные материалы: свойства, физические процессы, основные характеристики; высокочастотные магнитные материалы. Вакуумные рабочие жидкости, эпоксидные смолы и сорбенты: состав, свойства, физические явления. Общие сведения о порошковых материалах.
Знания: классификации и маркировки материалов, применяемых в вакуумной технике; эксплутационные характеристики параметров; физико-химические свойства.
Умения: пользоваться учебной, справочной литературой в области материаловедения; правильно выбрать материал на основании технического задания по совокупности его эксплутационных и технологических параметров.
ПК 2.1.3
ОПД. 08
Основы стандартизации, метрологии и управления качеством продукции
Роль стандартизации, метрологии в повышении качества продукции.
Правовые основы, цели, задачи, принципы, объекты и средства стандартизации.
Международная и региональная стандартизация. Межгосударственная стандартизация в СНГ. Государственная система стандартизации Республики Казахстан.
Правовые основы, цели и задачи, объекты и средства метрологии. Основные понятия и определения метрологии. Метрологические службы, обеспечивающие единство измерений. Государственный метрологический контроль и надзор.
Качество продукции, показатели качества и методы их оценки; испытание и контроль продукции.
Знания: основные понятия метрологии, стандартизации, сертификации и управления качеством продукции; показатели качества и методы их оценки.
Умения: применять документацию и основные принципы системы качества в профессиональной деятельности

КҚ 2.1.5
ЖКП. 09
Нарықтық экономика негізідері
Нарықтық экономиканың негізгі түсінігі мен принциптері. Талап және ұсыныс. Нарықтық жүйе, монополия және бәсекелестік. Кәсіпкерлікті дамыту және нарықтық жағдай субъектісі. Экономикалық шығындар және кәсіпорын қызыметінің нәтижелері.
Маркетинг және жарнама. Баға және бағаның пайда болуы. Өндірістік-шаруашылық қызметінің тиімділігі. Салық және салықсалу. Инфляциялық процестер. Жұмыссыздық. Экономикалық дамудың проблемалары. Еңбектің халықаралық бөлінуі.
Білімдер: өнімді анықтауды, сауданы; бәсекелестік мәнін, нарық субъектісі шығыны бойынша негізгі түсініктерді; жарнама мәнін; салық түрлерін.
Іскерліктер: шығындар мен кірістерді есептеуді; тауардың өзіндік құн бағасын анықтауды; көтерме бағасын, жекеше бағасын (әдіс мысалында) салықтың мәнін түсіндіруді.
КҚ 6
АП. 00
Арнайы пәндер
АП. 01
Еңбекті қорғау және өнеркәсіп экологиясының негіздері
Еңбекті қорғау бойынша заңдылықтар мен бақылау органдары. Қауіпсіздік техникасы. Өндірістік жарақат жағдайлары ережесі мен тіркеу тәртібі. Кәсіпорын цехтары мен аулаларында қауіпсіздік техникасы бойынша шаралар.
Изотоптар өндірісіндегі техникалық және аппараттық қауіптілік көздері. Негізгі шикізат, жартылай өнім мен дайын өнім, қалдықтар мен шығарындылардың уыттылық, өрт-және қауіпті жарылыс сипаттамалары. Өндірістік санитария мен еңбек гигиенасы. Негізгі профилактикалық және қорғану шаралары. Өртке қарсы шаралар. Өртке қарсы құрылғылар, аспаптар және сигнал берулер, өрт сөндіру құралдары.
ҚР экологиялық кодексі. Изотоптар өндірісіндегі ақаба сулардың газ ауа ортаны ластаудың негізгі көздері.
Изотоптар өндірісіндегі экологиялық проблемаларды шешудің жолдары.
Изотоптар өндірісіндегі ақаба сулар мен газ ауа шығарындыларын тазарту әдістері. Қалдықтарды қайта өңдеу мен пайдалану. Кәсіпорында табиғатты қорғау қызметін ұйымдастыру.
Білімдер: кәсіби қызмет саласында қауіпсіз еңбек жағдайларын қамтамасыз ету ерекшеліктерін; кәсіпорында еңбекті қорғаудың құқықтық, нормативтік және ұйымдастырушылық негіздерін; адам ағзасына улы заттардың әсерін, шектеулі рауалы концентрацияны (ШРК) және жеке қорғану құралдарын; өрт пен жарылысты ескерту шараларын; техногенді процестердің қоршаған ортаға әсерін.
Іскерліктер: жеке қорғану құралдарын қолдануды, зардап шеккен адамға алғашқы дәрігерге дейінгі көмек көрсетуді, қызметкер мен қоршаған орта үшін өндірістік жағдайлардың қауіптілік дәрежесін бағалауды.
БҚ 8
БҚ 9
АП. 02
Газ бөлу өндірісінің технологиясы және жабдықтар
Газ бөлу өндірісінің құрылымдық сызбасы. Өндірістің үлгілік негізгі және қосымша жүйелерінің ролі мен қолданысы. Газ бөлу өндірісінің технологиялық тізбегі: үлгілік секциялар мен блоктардың принциптік сызбалары және олардың қосылыстары. Элементтердің белгіленуі және жұмыс режімі. Пайдаланудың жалпы принциптері. Бақылау мен басқару қалқандары туралы жалпы мағлұматтар. Газ бөлу өндірісінде жұмысты ұйымдастырудың негізгі принциптері. Ресурс- және энергия жинақтау технологиясы. Апатқа қарсы шараларды жүргізу принциптері. Технологиялық тізбектегі негізгі апаттық жағдайлар кезіндегі қызметкерлердің әрекет тәртібі.
Газ бөлу өндірісінің негізгі жабдықтары: қолданысы, құрылысы, жеке түйіндер мен жалпы жабдықтардың қызмет принципі, параметрлері, таңбасы ижәне пайдаланудың жалпы принциптері. Газ бөлу өндірісінің қосымша жабдықтары: қолданысы, жіктелуі, құрылысы, қызмет принципі мен режімі, параметрлері, таңбасы және қолдану ерекшеліктері. Коммутациялық аппараттар. Технологиялық бақылау, апаттық қорғану мен сигнал беру аспаптары: қолданысы, құрылысы, қызмет принципі, таңбасы және пайдалану ерекшеліктері.
Білімдер:
шикізат пен дайын өнімдердің физика-химиялық қасиетін; изотоптарды бөлудің өндірістік әдістерінің физикалық негіздерін; газ бөлу өндірісінің үлгілік жабдықтарын пайдалану тәртібі мен қызмет принципін; газ бөлу өндірісінің негізгі технологиялық жүйелерінің сызбалары мен жұмыс режімін; газ бөлу өндірісінің негізгі технологиялық процестерінің мәні мен ерекшеліктерін; негізгі технологиялық параметрлер мен оларды өлшеу әдістерін.
Іскерліктер: технологиялық режімдерден ауытқуларды табу мен себептерін талдауды; анықтамалық және басқа да ақпараттық негіздермен жұмыс істеуді; технологиялық процестің бақылау картасы мен принциптік сызбасын  сызуды;
БҚ 3

ПК 2.1.5
ОПД. 09
Основы рыночной экономики
Основные понятия и принципы рыночной экономики. Спрос и предложение. Рыночная система, монополия и конкуренция. Развитие предпринимательства и субъекты рыночных отношений. Экономические затраты и результаты деятельности предприятий. Маркетинг и реклама. Цена и ценообразование. Эффективность производственно-хозяйственной деятельности. Налоги и налогообложение.
Инфляционные процессы. Безработица. Проблемы экономического роста. Международное разделение труда.
Знания: определения продукта, товара; сущность конкуренции; основные понятия по затратам субъекта рынка; сущность рекламы; виды налогов.
Умения: рассчитать доходы, расходы; определить цену себестоимости товара, оптовую цену, розничную цену (методом примера); объяснить сущность налога.
БК 6
СД. 00
Специальные дисциплины
СД. 01
Охрана труда и основы промышленной экологии
Законодательство и органы надзора по охране труда.
Техника безопасности. Правила и порядок регистрации случаев производственного травматизма.
Мероприятия по технике безопасности на территории и в цехах предприятия.
Технические и аппаратурные источники опасности в производстве изотопов.
Характеристика токсичности, пожаро- и взрывоопасности основного сырья, полупродуктов, готовой продукции, отходов и выбросов.
Производственная санитария и гигиена труда.
Основные профилактические и защитные мероприятия.
Противопожарные мероприятия. Противопожарные приспособления, приборы и сигнализация, средства пожаротушения.
Экологический кодекс РК
Основные источники загрязнения газовоздушной среды из сточных вод в производстве изотопов.
Пути решения экологических проблем в производстве изотопов.
Методы отчистки газовоздушных выбросов и сточных вод в производстве изотопов. Переработка и использование отходов.
Организация природоохранной деятельности на предприятии.
Знания: особенности обеспечения безопасных условий труда в сфере профессиональной деятельности, правовые, нормативные и организационные основы охраны труда на предприятии; действие токсических веществ на организм человека, предельно допустимые концентрации (ПДК) и индивидуальные средства защиты; меры предупреждения пожаров и взрывов; влияние техногенных процессов на окружающую среду.
Умения: применять средства индивидуальной защиты, оказывать первую доврачебную помощь пострадавшему, оценивать степень опасности производственной ситуации для персонала и окружающей среды.
БК 8
БК 9
СД. 02
Технология и оборудование газоразделительного производства
Структурная схема газоразделительного производства. Назначение и роль типовых основных и вспомогательных систем производства. Технологическая цепочка газоразделительного производства: принципиальные схемы типовых секций, блоков и их соединений. Назначение элементов и режимы.
Знания: физико-химические свойства сырья и готовой продукции, область применения;
физические основы промышленных методов разделения изотопов; устройство, принцип действия и порядок эксплуатации типового оборудования газоразделительного производства; схемы и режимы работы основных технологических систем газоразделительного производства; сущность и особенности основных технологических процессов газоразделительного производства; основные технологические параметры и методы их измерения.
Умения: выявлять и анализировать причины отклонений от технологических режимов; работать с справочниками и другими информационными источниками; чертить принципиальную схему и составлять карту контроля технологического процесса.
БК 3

КҚ 2.1.1
КҚ 2.1.2
КҚ 2.1.3
КҚ 2.1.4
АП. 03
Физикалық өлшеу әдістері мен аспаптар
Физикалық шама бірліктері, өлшеудің түрлері мен әдістері. Өлшеу құралдары. Өлшеу қателіктері мен өлшеу құралдарының қателіктері. Өлшеу құралдарын жіктеу және негізгі сипаттамалары. Өндірістік аспаптар мен автоматтандыру құралдарының Мемлекеттік жүйесі туралы түсінік. Өлшегіш түрлендіргіштер: механикалық, жылулық,т электрхимиялық, оптикалық, электрлік, хроматографиялық, электрмеханикалық. Жүйенің электрөлшегіш аспаптары: магнитоэлектрлік, электрмагнитті, электрдинамикалық, ферродинамикалық, электрстатикалық. Физикалық параметрлерді өлшеу аспаптары: температураны, газ бен сұйықтық қысымын, қысымның түсуін, шығынды, деңгейді, химиялық құрамды, орта тұтқырлығы мен ауа ылғалдылығын. Ақпараттардың бейнелену құрылғылары: аналогиялық, санды, тіркеуші, екіншілік аспаптар; орталықтандырылған бақылау құралдары.
Білімдер: метрология саласындағы стандарттарды; температураны, қысымды, ыдырауды, шығынды, санын, деңгейді, ылғалдылықты, механикалық параметрлерді өлшеу құралдарын; өлшегіш түрлендіргіштердің әр түрлі түрлерін қолдануды; қашықтықтан беріліс жүйесінің қызмет принциптерін.
Іскерліктер: өлшеу құралдарын жіктеуді; температураны, қысым мен, ыдырауды, деңгейді, ылғалдылықты, құрамы мен механикалық параметрлерді өлшеу үшін аспаптарды пайдалануды; бақылайтын параметрлер бойынша өлшеу түрлендіргіштерінің түрлерін анықтауды; қашықтықтан беріліс жүйесінің қызметін талдауды.
КҚ 2.1.1
КҚ 2.1.3
АП. 04
Технологиялық процестерді автоматтандыру негіздері
Өндірістік процестерді автоматтандыру туралы негізгі түсініктер. Автоматты бақылау жүйелері мен метрология негіздері. Химиялық  өндірістердің негізгі технологиялық параметрлерін бақылау  және бақылау - өлшеу аспаптары. Технологиялық процестерді автоматты басқарудың үлгілік жүйелері.
Білімдер:
бақылау, реттеу, қорғау мен блоктаудың автоматты құралдарының құрылысын; агрегаттар мен машиналардың жеке түйіндерінің автоматтандыру сызбасын; автоматты басқарудың үлгілік жүйелерін басқару сызбаларын, технологиялық параметрлерді бақылаудың әдістері мен құралдарын;
Іскерліктер:
технологиялық сызбалардың белгілі учаскелерінде бақылау - өлшеу аспаптарын қолдануды негіздеуде; қашықтықтан берііліс жүйесінің жұмысын талдауды; функционалдық сызбасын оқуды.
КҚ 2.1.3
КҚ 2.1.4
ӨО және КП
Өндірістік оқыту және кәсіптік практика
ӨО. 00
Өндірістік оқыту
ӨО. 01
Танысу практикасы
Кәсіпорынның жұмыс тәртібі. Кәсіпорынның негізгі және көмекші цехтары, олардың қолданысы және технологиялық процесі. Негізгі цехтардың шикізаты мен өнімдерінің сипаттамасы. Кәсіпорындағы негізгі зиянды және кауіпті факторлар. Кәсіпорынның технологиялық тізбегі (цехтардың өзара байланысы).
Іскерліктер: кәсіпорынның цехтар аралық байланыстарын айқындауды.
Дағдылар: базалық кәсіпорынның негізгі цехтары мен шығаратын өнімдерін; өнімнің сапасын бақылау жүйесін; кәсіпорынның негізгі кауіптерін.

ПК 2.1.1
ПК 2.1.2
ПК 2.1.3
ПК 2.1.4
СД. 03
Методы и приборы физических измерений
Единицы физических величин, виды и методы измерения. Средства измерения. Погрешности измерения и погрешности средств измерения. Классификация и основные характеристики средств измерения. Понятие о Государственной системе промышленных приборов и средств автоматизации. Измерительные преобразователи: механические, тепловые, электрохимические, оптические, электрические, хроматографические, электромеханические. Электроизмерительные приборы систем: магнитоэлектрической, электромагнитной, электродинамической, ферродинамической, электростатической. Приборы измерения физических параметров: температуры, давления газа и жидкости, перепада давления, расхода, уровня, химического состава и вязкости среды и влажности воздуха. Устройства отображения информации: аналоговые, цифровые, регистрирующие, вторичные приборы; средства централизованного контроля.
Знания: стандарты в области метрологии; средства измерения температуры, давления, разряжения, расхода, количества, уровня, влажности, механических параметров; назначение различных видов измерительных преобразователей; принципы работы систем дистанционной передачи.
Умения: классифицировать средства измерения; пользоваться приборами для измерения температуры, давления и разряжения, уровня, влажности, состава и механических параметров; определять вид измерительного преобразователя по контролируемому параметру; анализировать работу систем дистанционной передачи.
ПК 2.1.1
ПК 2.1.3
СД. 04
Основы автоматизации технологических процессов
Основные понятия об автоматизации производственных процессов. Системы автоматического контроля и основы метрологии. Контроль основных технологических параметров химических производств и контрольно-измерительные приборы.
Типовые системы автоматического управления технологическими процессами
Знания:
устройство автоматических средств контроля, регулирования, защиты и блокировки; схемы автоматизации отдельных узлов агрегатов и машин; схемы управления типовыми системами автоматического управления; методы и средства контроля технологических параметров;
Умения: обосновывать применение контрольно-измерительных приборов на определенном участке технологической схемы; анализировать работу систем дистанционной передачи; читать функциональную схему
ПК 2.1.3
ПК 2.1.4
ПО и ПП
Производственное обучение и профессиональная практика
ПО. 00
Производственное обучение
ПО. 01
Ознакомительная практика
Режим работы предприятия. Основные и вспомогательные цеха предприятия, их назначение и технологический процесс. Характеристика сырья и продуктов основных цехов. Основные опасные и вредные факторы на предприятии. Технологическая цепочка предприятия (взаимосвязь цехов).
Умения: выявлять взаимосвязь между цехами производства.
Навыки: безопасного поведения на территории цеха и предприятии, соблюдения правил техники безопасности и пожарной безопасности на рабочем месте, основные правила безопасного ведения технологического процесса, первоначальные навыки работы с цеховой документацией;

БҚ 1-10
КҚ 2.1.1
КҚ 2.1.2
КҚ 2.1.3
ӨО. 02
Зертханалық жұмыстар техникасы
Химиялық зертханаларды ұйымдастыру. Зертханалық жабдықтар, аспаптар, химиялық ыдыстар. Техникалық және аналитикалық таразылар; химиялық ыдыстарды жуу және құрғату; химиялық зертханаларда қолданылатын негізгі операциялар мен тәсілдер; өлшеу, филтрлеу, құрғату, ерітінділерді дайындау және т.б. (Жалпы орта, ТжӨО базасында ТЗЖ сағаттары «Техникалық талдау және өндірісті бақылау» оқыту бағдарламасына енеді).
Іскерліктер:
әр түрлі қолданыстағы ыдыстарды айыра білу және оны қолдана білу;
техникалық және аналитикалық таразыларда  жұмыс істеу;тәр түрлі концентрациядағы ерітінділерді дайындау мен есептеу; электрқыздырғыш аспаптарды қолдану; қыздыру, салқындату, буландыру, қатты қыздыру, кристалдау, кептіру процестерін жүргізу; анықтамалық кестелерді қолдануды; зертханалық құрылғыларға жинақтау мен құрастыру жүргізу;
Дағдылар:
Зертханалық тәжірибеде қолданылатын негізгі операцияларда, әдістер мен тәсілдерде оларды қауіпсіз орындауда.
КҚ 2.1.2
ӨО. 03
Слесарлық практикасы
Слесарлық жұмыстарды ұйымдастыру. Технологиялық жабдықтарды пайдалану үшін қажетті слесарлық  аспаптардың тізімін оқып білу. Тетік арматурасы: құрылысы, пайдалану ережесі, ақауларын анықтау. Слесарлық-құрастыру жұмыстары: ажырамайтын қосылыстарды құрастыру; ажырайтын қосылыстарды бөлшектеу мен құрастыру. Техникалық қызмет көрсету мен негізгі және қосымша жабдықтарды жөндеу кезіндегі слесарлық жұмыстар. Изотоптардың өндірісінің жабдықтары: қолданысы жіктелуі, құрылысы, қызмет принципі, пайдалану ережесі, кездесетін ақаулар, олардың болу себептері мен жою әдістері. Жабдықтарды пайдалану қасиеті: түсінігі, сапасы, беріктігі жұмысқа қабілеттілігі, жөндеуге жарамдығы.
Іскерліктер: құрастыруды, сұрыптауды және ақаулықты жүргізу: ернемектерде құбырсымдарын, жалғастырғыштарда және кең қоңыштардағы, желдеткіш және ысымаларын, крандар, сақтандыратын клапандар құрастыруды; жабдықтардың технологиялық жөндеу сипаттын аңықтауды, тетіктердің жөндеуге жарамдылығын.
Дағдылар: слесарлық-жөндеу жұмыстарының мазмұнын; жұмыс орндарын ұйымдастыру ережесін және ернемек пен басқа да қосылыстарға қызмет көрсету бойынша слесарлық–жөндеу жұмыстарындағы қауіпсіздік тәсілдерін; құбыр және тиек арматурасын, технологиялық жабдықтарды.
КҚ 2.1.3
ӨО. 04
Вакуумды техника зертханалық практикумы
Вакуумды қондырғылармен, жұмыстың әдіс тәсілдерімен танысу. Вакуумды сорғыларды сынау. Вакуумды сорғылардың негізгі параметрлерін бақылау. Ыдыраған газдың ағымын өлшеу әдістері. Ағын іздеу техникасы.
Артық қысым кезінде ағынды айқындау. Төменгі қысым кезінде ағынды айқындау. Ағын іздегіштердің түрлері.
Материалдардан газ бөліну процестерін зерттеу. Материалдан бөлінген газдың санын анықтау әдістері. Вакуумметрлерді бөліктеу.
Іскерліктер: вакуумды қондырғылардың қызмет көрсету алгоритімін құруды; оларды қызметке енгізу мен көрсеткішін алуды; жабдықтардың жұмыс сипатын талдауды.
Дағдылар: вакуумды техника мен жабдықтардың қызмет көрсетуі кезіндегі жұмыс орнын ұйымдастыруды және еңбек қауіпсіздігін; вакуум-сорғылардың жұмыс параметрлері мен қолданысын; құрылысы мен түрлерін; ыдырау жүйесінің әдіс тәсілдерін табуды; айдаудың электрфизикалық құралдарының қызмет принципі мен жіктелуін; вакуумды қондырғыларды жұмысқа енгізу бірізділігін.
КҚ 2.1.1
КҚ 2.1.3
ӨО. 05
Өндірісті техникалық талдау және бақылау бойынша практикумы
Өндірістегі техникалық талдаудың ролі. Шикізат, жартылай өнімдер мен дайын өнімді талдаудың негізгі әдістері. Талдаудың таңбалық, бақылау, арбитраждық, тездетілген түрлері. Стандарттық үлгілері. Техникалық талдаудағы МС-пен ТЖ дың ролі.
Изотоптар өндірісін бақылауды талдаудың химиялық, физика-химиялық және физикалық әдістері.
Іскерліктер: МС мен ТЖ жұмыс істеуді; әдістерге сәйкес аспаптармен жұмыс істеу мен көрсеткіштер алуды; талдау нәтижелерін өңдеуді; технологиялық процестің ТЖ алынған нәтижелер негізінде қортынды жасауды.
Дағдылар: талдаудың түрлерін, МС және стандарттық үлгілерді қолдануды, дайын,  жартылай өнім мен дайын өнімді талдаудың негізгі әдістерін;
бақылау түрлерін және оның сипаттамасын; өнімнің сапа көрсеткіштерін; шикізат пен дайын өнімнің мемлекеттік стандарттары мен техникалық жағдайларын; талдауды жүргізу әдістері мен тәртібін;
талдаулар жүргізу үшін жабдықтарды, аспаптарды және реактивтерді;өлшеу сапасын бақылауды; нәтижелерді өңдеу мен өлшеу әдістерін; еңбек қауіпсіздігін, өндірістік санитария, өртке қарсы және электрлік қауіпсіздік ережелерін; дәрігерге дейінгі алғашқы көмек көрсетуді.
КҚ 2.1.1
КҚ 2.1.2

БК 1-10
ПК 2.1.1
ПК 2.1.2
ПК 2.1.3
ПО. 02
Техника лабораторных работ
Организация химической лаборатории. Лабораторное оборудование, приборы, химическая посуда. Весы технические и аналитические. Мытье и сушка химической посуды. Основные операции и приемы, применяемые в химической лаборатории: взвешивание, фильтрование, высушивание, приготовление растворов и др. (на базе общего среднего, ТиПО часы ТЛР входят в программу изучения «Технического анализа и контроля производства»).
Умения:
отличать посуду различных назначений и пользоваться ею; работать с технохимическими и аналитическими весами; рассчитать и приготовить растворы различной концентрации; пользоваться электронагревательными приборами; проводить процессы нагревания, охлаждения, выпаривания, прокаливания, кристаллизации, высушивания; пользоваться справочными таблицами; производить монтаж и сборку простейших лабораторных установок;
Навыки:
основных операций, методов и приемов, применяемых в лабораторной практике, их безопасного исполнения.
ПК 2.1.2
ПО. 03
Слесарная практика
Организация слесарных работ. Изучение перечня слесарного инструмента, необходимого для эксплуатации технологического оборудования. Запорная арматура: устройство, правила эксплуатации, определение дефектов. Слесарно-сборочные работы: сборка неразъемных соединений; сборка и разборка разъемных соединений. Слесарные работы при техническом обслуживании и ремонте основного и вспомогательного оборудования. Оборудование производства изотопов: назначение, классификация, устройство, принцип действия, правила эксплуатации, возможные неполадки, причины их возникновения и способы устранения. Эксплуатационные свойства оборудования: понятие, качество, надежность, работоспособность, безотказность, ремонтопригодность.
Умения: производить сборку, разборку и дефектовку: трубопроводов на фланцах, муфтах и раструбе, вентилей и задвижек, кранов, предохранительных клапанов; определять характер ремонта технологического оборудования, ремонтопригодность деталей.
Навыки: содержание слесарно-ремонтных работ; правила организации рабочего места и безопасные приемы слесарно-ремонтных работ по обслуживанию фланцевых и других соединений, труб и запорной арматуры, технологического оборудования.
ПК 2.1.3
ПО. 04
Лабораторный практикум по вакуумной технике
Ознакомление с вакуумными установками, методикой и приемами работ.
Испытание вакуумных насосов. Контроль основных параметров вакуумных насосов. Методы измерения потока разряженного газа.
Техника течеискания. Обнаружение течей при избыточном давлении. Обнаружение течей при пониженном давлении. Типы течеискателей. Исследование процессов газовыделения из материалов. Способы определения количества газа, выделяемого материалом.
Градуировка вакуумметров.
Умения: составлять алгоритм обслуживания вакуумных установок; вводить их в действие и снимать показания; анализировать рабочие характеристики оборудования.
Навыки: организации рабочего места и безопасность труда при обслуживании вакуумной техники и оборудования устройство и типы, рабочие параметры и применение вакуум-насосов; методики и способы обнаружения разрежения системы; принцип действия и классификацию электрофизических средств откачки; последовательность введения в работу вакуумных установок.
ПК 2.1.1
ПК 2.1.3
ПО. 05
Практикум по техническому анализу и контролю производства
Роль технического анализа в производстве. Основные методы анализа сырья полупродуктов и готовой продукции. Виды анализов маркированный, экспрессный, контрольный, арбитражный. Стандартные образцы. Роль ГОСТов и ТУ в техническом анализе.
Химические, физико-химические и физические методы анализа контроля производства изотопов.
Умения: работать с ГОСТами и ТУ, работать на приборах согласно методик и снимать показания; обрабатывать результаты анализа; делать вывод о соответствии полученных результатов ТУ технологического процесса.
Навыки:
отбора проб; аккуратного, точного проведения испытаний согласно методикам; работы со стандартами и оценки качества продукции в соответствии с ними, соблюдения правил техники безопасности.
ПК 2.1.1
ПК 2.1.2

КҚ 2.1.5
ӨО. 06
Кәсіпорынның ТББ зертханаларында оқыту
Кәсіпорынның техникалық бақылау қызметі: міндеттері, құрылысы, ұйымдастырылуы. ТББ қызметкерлерінің ережесі мен міндеттері. Шикізаттың, негізгі және қосымша материалдардың, жартылай өнімдердің кірісін бақылау: бақылау тәртібі, сынау әдістері, құжаттарды рәсімдеу. Технологиялық процестерді бақылау: бақылау нүктелері, бақылауды жүргізу үшін аспаптар мен құралдар, құжаттарды жүргізу мен рәсімдеу. Дайын өнім сапасын бақылау: түрлері, әдістері, өнім сапасын сыннан өткізу.
Өндірістік өнімдерді сынау. Кәсіпорын ТББ құжаттар мен өнім сапасын есепке алу.
Іскерліктер: МС және техникалық құжаттармен жұмыс істеуді; өнімді қабылдау-өткізу құжаттарын рәсімдеуді; сапа тұрқұжатын толтыруды.
Дағдылар:
Жұмыс орнын ұйымдастыру мен жұмыстың қауіпсіз тәсілдерінде; зертханалық жабдықтарды, аспаптарды, құралдарды, химиялық ыдыстарды дұрыс қолдануда; әдістемелермен жұмыста.
КҚ 2.1.1-2.1.6
ӨО. 07
Физикалық өлшеу зертханасында оқыту
Жұмыс орнын ұйымдастыру. Автоматты реттеу жүйелерінің элементтері мен, технологиялық процестерді басқару жүйелерінің элементтермен танысу. Аралық түрлендіргіштерді оқып білу, екіншілік өлшеу аспаптарын және алғашқы түрлендіргіштерді оқып-үйрену.
Іскерліктер: аспаптардан көрсеткіштерді алуда; аспаптардың жұмыс қабілеттілігіне тексеру жүргізуде.
Дағдылар:
Түйсікті және түйсіксіз әдістермен температураны бақылауда; вакуумды жүйелердегі нашар сиреу  себептерін іздеуде;
КҚ 2.1.2
КҚ 2.1.3
КП. 00
Кәсіптік практика
КП. 01
Алғашқы кәсіптік дағдылар қалыптастыру практикасы
Жұмыс орындарындағы еңбек қауіпсіздігі ережелері, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша нұсқалар. Өндірістік регламенті оқу. Процестің оптималды режім параметрлері. Технологиялық процесті бақылау әдістерімен танысу.
Талдау мен бақылау-өлшеу аспаптарының нәтижелері бойынша технологиялық процестің жүрісін бақылау. Нұсқаулық карта негізінде технологиялық регламенттің аппаратшыларының сақталуын бақылау. Бақылау карталарының кестесі, желі кестесі және технологиялық бақылау картасы бойынша технологиялық процестің жүрісін бақылау.
Технологиялық процестің жүрісі және ондағы ауытқулар,
Іскерліктер: технологиялық процестің сапасына бақылау жүргізуді; қызметтегі өндіріс жағдайында кәсіпорын учаскесіндегі аралас кәсіптермен жұмыс істеуді.
Дағдылар:
Бақылау - өлшеу аспаптарының көрсеткіштері мен аналитикалық бақылау нәтижелері бойынша технологиялық процестің қауіпсіз қызмет көрсету тәсілдерінде;
БҚ 1-10
КҚ 2.1.1-2.1.7
КП. 02
Бітіру алдындағы өндірістік практика сонын ішінде дипломдық жұмысты орындау және/немесе комлесті емтиханға дайындық
Біліктілік пен дағдыны тығыз меңгеру, кәсіптік-біліктілік сипаттамалары талаптары көлемінде жұмыстың барлық түрлерін өздігінен орындау. Дипломдық жұмыс және/немесе комплексті емтиханға дайындыққа материалдар жинау.
Іскерліктер: технологиялық процесстердің ағымын талдауды және болжауды; технологиялық параметрлерді бағалауды, параметрлердің технологиялық регламенттен ауытқу салдарын; жұмыс орнындағы қауіпсіздік техникасы жағдайын бағалауды және жабдықтарды пайдалану сипаттамасын.
Дағдылар:
біліктілік талаптарына сәйкес технологиялық процесті бақылауда.
БҚ 1-10
КҚ 2.1.1-2.1.7
Пәндер циклдері және кәсіптік практика бойынша білім беру бағдарламасының мазмұны (орта буын маманы)
Циклдің индексі (пән)
Пәннің, практиканың атауы және негізгі бөлімдері
Қалыптасатын білім, шеберліктер мен дағдылар
Қалыптасатын құзыреттер коды
ЖБП. 00
Жалпы білім беретін пәндер
ЖГП. 00
Жалпы гуманитарлық пәндер
ЖГП. 01
Кәсіптік орыс тілі
Кәсіби тілдің ролі. Мамандық бойынша терминология. Кәсіби бағдардағы мәтіндерді оқу техникасы және аудармасы (сөздікпен), мамандық бойынша бағытталған тақырыпта диалог, әңгіме құрастыру.
Білімдер: мемлекеттік және орыс тілдерін, кәсіби бағыттағы мәтінді оқуды және аудару (сөздікпен) үшін қажетті лексикалық және грамматикалық минимумдарды білуді.
Іскерліктер: кәсіптік лексиканы сауатты қолдануды, өзінің кәсіптік қызметінде қазақ және орыс тілдерінен алған білімдерін пайдалана алуды.
БҚ 1
ЖГП. 02
Кәсіптік шет тілі
Мамандық бойынша іскерлік тілдердің негіздері: кәсіби лексика, фразеологиялық тіркестер мен терминдер.
Кәсіби бағыттағы мәтінді аудару (сөздікпен) техникасы. Кәсіби қарым-қатынас.
Білімдер: кәсіби қатынастар үшін қажетті мамандық бойынша лексика-грамматикалық материалды.
Іскерліктер: кәсіби бағыттағы қатынасқа және мәтінді оқу, аудару (сөздікпен) үшін қажетті грамматикалық минимумдарды қолдануды.
БҚ 1
ЖГП. 03
Дене тәрбиесі
Маманды дайындаудағы дене тәрбиесінің ролі, оның салауатты өмір салтындағы маңызы. Дене тәрбиесінің әлеуметтік – биологиялық және психо-физиологиялық негіздері. Өзін-өзі жетілдірудің физикалық және спорттық негіздері: ақыл-ой және физикалық жұмысқа қабілеттілігін қамтамасыз ететін дене тәрбиесінің құралдары.
Білімдер: салауатты өмір салтының негіздерін, ұйықтау тәртібін және физикалық жүктемені, дұрыс тамақтануды.
Іскерліктер: денсаулықты нығайту үшін, өмірлік және кәсіби табыстарға жету үшін дене тәрбиесі–спорттық қызметті пайдалануды, және дене тәрбиесін өзіндік жетілдіруді.
БҚ 7
ЖГП. 04
Қазақстан тарихы
БҚ 2
ӘЭП. 00
Әлеуметтік-экономикалық пәндер
ӘЭП. 01
Мәдениеттану
Мәдениет түсінігі. Мәдениет және өркениет. Мәдениеттің формасы мен түрлері. Әлемнің негізгі тарихи мәдени орталықтары. Қазақстан аумағындағы мәдениеттер мен өркениет. Түрлі тарихи кезендердегі Қазақстанның тарихи мәдениеті. Қазіргі кезеңдегі Қазақстанның ғылымы мен мәдениеті. Діннің мазмұны және оның ролі. Дiннiң тегi және оның түрлері. Ислам мен христианның негізгі жағдайы.
Білімдер: түсінігін, мәдениеттің формасы мен атқаратын қызметін, негізгі дүниежүзілік өркениеті, әлемдік діндердін, Қазақстан халықтарының мәдениетін және олардың одан әрі даму болашағын.
Іскерліктер: мәдениет дамуының негізгі кезеңдерін қазіргі заманғы мәдениет процестерімен салыстыруды.
БҚ 2
ӘЭП. 02
Философия негіздері
Философия және оның қоғамдағы ролі. Философияның тарихи түрлері. Болмыс. Материя. Диалектика оның альтернативасы. Қоғамдағы философиялық түсінік. Қоғам өздігінен дамитын жүйе. Адам болмысы философия мәселелері ретінде: жеке тұлға, бостандық және жауапкершілік. Сана сезім бұл шағылысу және қызмет, таным және шығармашылық. Философияның өнегелі мәселелері.
Білімдер: ғылыми түсінудің негізгі әдістерін; диалектика заңдары мен дәрежелерін; болмыстың түрлерін; сананың құрылымы мен қасиеттерін.
Іскерліктер: әлеуметтік және кәсіптік жағдайларды диалектиканың заңдары мен дәрежелері көзқарасында талдауды; арнайы пәндерді оқу кезінде және практикалық оқуда ғылыми таным әдістерін қолдануды; жаратылыстану ғылымдарын және арнайы пәндерді оқыған кезде салыстырмалық теорияны қолдануды; өз тiршiлiк әрекетiнде әдеп пен болмыс ұғымдарын қолдануды.
БҚ 2
ӘЭП. 03
Экономика негіздері
Қазақстан Республикасындағы экономикалық жағдай. Экономика және оның негізгі проблемалары. Микроэкономика. Ресурстар. Нарықтық бағаның құрылу механизмі. Бәсекелестік. Фирма қызметінің экономикалық негіздері. Монополияға қарсы реттеушілік. Халық табысы. Әлеуметтік- экономикалық проблемаларды реттеу. Макроэкономика. Ел экономикасының кұрылымы. Қаржы. Несие-ақша және салық жүйесі. Инфляциялық процестер. Жұмыссыздық. Экономикалық өсімнің жағдайлары. Қазақстан экономикасындағы микро және макроэкономикалық мәселелер. Еңбектегі халықаралық бөлу. Сауданың әлемдік нарығы, қызмет көрсетуі және валюта. Бизнес негіздері.
Білімдер: экономикалық теорияның жалпы ережелерін, Қазақстандағы экономикалық жағдайлардың негізгі кезеңдерін; елдің экономикалық құрылымын, әлеуметтік-экономикалық мәселелерін реттеудің кезеңдерін.
Іскерліктер: аймақ пен ел масштабындағы ағымдағы әлеуметтік экономикалық жағдайларды бағалауды; саладағы экономикалық жағдайларды талдау үшін қажетті ақпараттарды іздеп табуды және пайдалануды.
БҚ 6
ӘЭП. 04
Саясаттану және әлеуметтану негіздері
Әлеуметтану түсінігі мен дәрежесінің негіздері. Әлеуметтік және этноұлттық қатынастар. Жеке тұлға субъектілерімен объектілердің қоғамдық қатынасы. Қоғамның әлеуметтік құрылымы. Әлеуметтік дау - жанжалдарды шешу механизмі. Саясаттанудың түсінігі мен дәрежесінің негіздері. Саясат және саяси билік. Саясат жүйесі. Мемлекет - саясат жүйесінің негізгі түйіні. Саяси партиялар және қозғалыс. Халықаралық сыртқы саяси қызмет және дүниелік саяси процес.
Білімдер: саясаттану мен әлеуметтанудың негізгі түсінігі мен дәрежесіні, саяси режимдерін, Қазақстандағы негізгі саяси партияларды және әлемдік қауымдастық; әлеуметтік дау-жанжалдардың себептерін.
Іскерліктер: қоғамдық қарым қатынастарды салыстыру мен талдаудың, олардың дамуына субъектік және объектік көзқарасында қарауды.
БҚ 2
ӘЭП. 05
Құқық негіздері
Құқық: үғымы, жүйесі, қайнар көздері. Қазақстан Республикасының Конституциясы - құқық жүйесінің ядросы. Адам құқығының жалпыға бірдей декларациясы. Жеке тұлға, құқық, құқықтық мемлекет. Заң жауапкершілігі және оның түрлері. Негізгі құқық салалары. Қазақстан Республикасының сот жүйесі. Құқық қорғау органдары.
Білімдер: адамдар мен азаматтардың құқығы және бостандығын; кәсіптік қызмет шеңберінде құқықтық-этикалық және өнегелі нормаларды білуды.
Іскерліктер: маманның кәсіби қызметі регламентіндегі нормативтік-құқықтық құжаттарды пайдалануды.
БҚ 4
ЖКП. 00
Жалпы кәсіптік пәндер
ЖКП. 01
Мемлекеттік тілде іс жүргізу
Құжат, құжаттандыру, құжаттау түсінігі. Құжаттардың қолданылуы. Бланкілер мен деректер. Құжаттардың топтпры: ұйымдастырушылық, бұйрықты, ақпараттық-анықтамалық. Құжаттау жүйесі. Құжаттарды жинау және сақтау. Іс жүргізуді ұйымдастыру және технологиясы. Істің қалыптасу тәртібі.
Білімдер: құжаттардың қолданысын, құрам бөлігін, рәсімдеу ережесін; құжаттарды құру әдістерін және жүйесін; оргтехника құралдарын, жалпы сипаттамасын, кәсіпорында ұйымдастырушылық және басқарушылық процестерін еңгізуді және қолдануды.
Іскерліктер: іскерлік қағаздар: өтініш, бұйрықтар, қызыметтік хат және т.б. құруды; құжаттармен жұмысты ұйымдастыруды, тіркеуді, олардың есебін жүргізуді, қазіргі заманға сай оргтехниканы пайдалануды.
БҚ 1
ЖКП. 02
Сызу
БЖҚҚ, МС түсінігі, БЖҚҚ талабына сай сызуларды графикалық рәсімдеу. Сызудың пішіні мен бағыты. Масштабы. Көлемін ендіру. Бөлшектерді жобалаудың орындалуын қабылдау. Проекциялық сызу және техникалық суреттеу. Техникалық бөлшектерді жобалау. Сызу геометриясының негізі: нүкте және түзу, беттік және дене, аксонометриялық проекциялар; өзгеріс проекциясының амалы, геометриялық денелердің кескіні, жоғары геометриялық денелерді өзара кескіндеу. Сызу, геометриялық және жобамен сызудың негіздері. Сызуларды орындаудың жалпы ережелері, түрлері, кесігі, кескіні, бөлшектерді белгілеумен кескіндеу, эскизі, мамандық бойынша сызулар, нормативті техникалық құжаттар, машина графиктердің әдістері мен құралдары.
Білімдер: конструкторлық құжаттардың бірыңғай жүйесін (БЖҚҚ), сызулармен эскиздерді орындаудың дағдысы мен ережесін, проекциялық сызулар мен сызбалық геометрияның негізін.
Іскерліктер: қазіргі кездегі компьютерлік кестелік әдістермен мамандық бойынша сызбаларды оқуды, орындауды және формаға келтіруді.

ПК 2.1.5
ПО. 06
Обучение на предприятии в лабораториях ОТК
Служба технического контроля на предприятии: задачи, структура, организация. Правила и обязанности работников ОТК. Входной контроль сырья, основных и вспомогательных материалов, полуфабрикатов: порядок контроля, методы испытания, оформление документации.
Контроль технологических процессов: точки контроля, приборы и инструменты для проведения контроля, ведение и оформление документации.
Контроль качества готовой продукции: формы, методы, аттестация качества продукции.
Испытание промышленной продукции. Учет качества продукции и документации в ОТК предприятия.
Умения: работать с ГОСТами и технической документацией; оформлять документацию приема-сдачи продукции; заполнять паспорт качества.
Навыки:
организации рабочего места и безопасных приемов работы; правильного пользования лабораторным оборудованием, приборами, инструментами, химической посудой; работы с методиками, отбора проб.
ПК 2.1.1-2.1.6
ПО. 07
Обучение в лаборатории физических измерений
Организация рабочего места. Ознакомление с элементами автоматической системы регулирования, системы управления технологическими процессами. Изучение промежуточных преобразователей, вторичных измерительных приборов и первичных преобразователей.
Умения: снимать показания приборов, производить проверку работоспособности приборов.
Навыки:
контроля температуры контактными и бесконтактными методами; отыскания причин плохого разрежения в вакуумных системах и их устранения.
ПК 2.1.2
ПК 2.1.3
ПП. 00
Профессиональная практика
ПП. 01
Практика получения первичных профессиональных навыков
Инструктаж по правилам безопасности труда, производственной санитарии, пожарной безопасности на рабочем месте.
Изучение производственного регламента. Параметры оптимального режима процесса.
Контроль за ходом технологического процесса по результатам анализов и показаниям контрольно-измерительных приборов. Контроль соблюдения аппаратчиками технологического регламента согласно инструкционной карте. Контроль за ходом технологического процесса по графикам контрольных карт, сетевым графикам и картам технологического контроля. Выдача информации о ходе технологического процесса и его отклонениях.
Умения: вести контроль качества технологического процесса; работать со смежными профессиями на участке предприятий в условиях действующего производства.
Навыки: безопасных приемов обслуживания технологического процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам аналитического контроля.
БК 1-10
ПК 2.1.1-2.1.7
ПП. 02
Предвыпускная производственная практика, в том числе выполнение дипломной работы и/или подготовка к комплексному экзамену
Прочное овладение умениями и навыками, самостоятельное выполнение всех видов работ в объеме требований профессионально-квалификационной характеристики.
Сбор материала для выполнения дипломной работы и/или подготовка к комплексному экзамену.
Умения: анализировать и прогнозировать протекание технологического процесса; оценивать технологические параметры, последствия отклонений параметров от технологического регламента; оценивать состояние техники безопасности на рабочем месте и эксплуатационные характеристики оборудования.
Навыки: контроля технологического процесса согласно квалификационных требований.
БК 1-10
ПК 2.1.1-2.1.7
Содержание образовательной учебной программы по циклам
дисциплин и профессиональной практике (специалист среднего
звена)
Обозначение цикла
Наименование и основные разделы дисциплины, практики
Формируемые знания, умения и навыки
Код формируемой компетенции
ООД. 00
Общеобразовательные дисциплины
ОГД. 00
Общегуманитарные дисциплины
ОГД. 01
Профессиональный казахский язык
Роль профессионального языка. Терминология по специальности. Техника чтения и перевода (со словарем) профессионально ориентированных текстов. Профессиональное общение. Составление рассказов, диалогов по текстам, ориентированным на специальность.
Знания: государственный и русский языки; владеть лексическим и грамматическим минимумом, необходимым для чтения и перевода (со словарем) текстов профессиональной направленности.
Умения: грамотно использовать профессиональную лексику; применять знания казахского и русского языков в своей профессиональной деятельности.
БК 1
ОГД. 02
Профессиональный иностранный язык
Основы делового языка по специальности, профессиональная лексика, фразеологические обороты и термины. Техника перевода (со словарем) профессионально-ориентированных текстов. Профессиональное общение.
Знания: назначение, составные части, правила оформления документов;
способы создания и функции документов; общую характеристику средств оргтехники, их назначение и внедрение в организационные и управленческие процессы на предприятии
Умения: использовать грамматический минимум, необходимый для чтения, перевода (со словарем) текстов профессиональной направленности и профессионального общения.
БК 1
ОГД. 03
Физическая культура
Роль физкультуры в подготовке специалиста, формировании его здорового образа жизни. Социально-биологические и психофизиологические основы физической культуры. Основы физического спортивного самосовершенствования: средства физической культуры, обеспечивающие устойчивость к умственной и физической работоспособности.
Знания: основы здорового образа жизни: режим сна и физических нагрузок, закаливания, питания.
Умения: использовать физкультурно-спортивную деятельность для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей, физического самосовершенствования.
БК 7
ОГД. 04
История Казахстана
БК 2
СЭД. 00
Социально-экономические дисциплины
СЭД. 01
Культурология
Понятие культуры. Культура и цивилизация. Формы и типы культур. Основные культурно-исторические центры мира. Культуры и цивилизации на территории Казахстана. История культуры Казахстана в различные исторические периоды. Наука и культура Казахстана на современном этапе. Сущность религии и ее роль. Происхождение религии и ее типы. Основные положения христианства и ислама.
Знания: понятия, формы и функции культуры; основные мировые цивилизации, мировые религии; культуру народов Казахстана и перспективы ее развития.
Умения: сопоставлять основные этапы развития культуры с процессами в современной культуре.
БК 2
СЭД. 02
Основы философии
Философия и ее роль в обществе. Исторические типы философии. Бытие. Материя. Диалектика и ее альтернативы. Философское понимание общества. Общество как саморазвивающаяся система. Бытие человека как проблемы философии: личность, свобода и ответственность. Сознание как отражение и деятельность, познание и творчество. Нравственные проблемы философии.
Знания: основные методы научного познания; законы и категории диалектики; формы бытия; свойства и структуру сознания.
Умения: анализировать социальные и профессиональные ситуации с точки зрения законов и категорий диалектики; применять методы научного познания при изучении специальных дисциплин и во время практического обучения; применять теорию относительности при изучении естественно - научных и специальных дисциплин; применять этические и нравственные понятия в своей жизнедеятельности.
БК 2
СЭД. 03
Основы экономики
Экономическая ситуация в Республике Казахстан. Экономика и ее основные проблемы. Микроэкономика. Ресурсы. Механизмы рыночного ценообразования. Конкуренция. Экономические основы деятельности фирмы. Антимонопольное регулирование. Доходы населения. Регулирование социально-экономических проблем. Макроэкономика. Структура экономики страны. Финансы. Денежно-кредитная и налоговая системы. Инфляционные процессы. Безработица. Проблемы экономического роста. Микро - и макроэкономические проблемы казахстанской экономики. Международное разделение труда. Мировой рынок товаров, услуг и валют. Основы бизнеса.
Знания: общие положения экономической теории, основные моменты экономической ситуации в Казахстане; структуру экономики страны, стадии регулирования социально-экономических проблем.
Умения: оценивать текущую социально - экономическую ситуацию в масштабах региона и страны; находить и использовать необходимую информацию для анализа экономического состояния в отрасли.
БК 6
СЭД. 04
Основы политологии и социологии
Основные понятия и категории социологии. Социальные и этнонациональные отношения. Личность как субъект и объект общественных отношений. Социальная структура общества. Социальные конфликты, механизм их разрешения. Основные понятия и категории политологии. Политика и политическая власть. Политическая система. Государство – основное звено политической системы. Политические партии и движения. Внешнеполитическая деятельность и мировой политический процесс.
Знания: основные понятия и категории социологии и политологии; политические режимы, основные политические партии Казахстана и мирового сообщества; причины социальных конфликтов.
Умения: анализировать и сопоставлять общественные отношения, их развитие с точки зрения субъекта и объекта.
БК 2
СЭД. 05
Основы права
Право: понятие, система, источники. Конституция Республики Казахстан - ядро правовой системы. Всеобщая декларация прав человека. Личность, право, правовое государство. Юридическая ответственность и ее виды. Основные отрасли права. Судебная система Республики Казахстан. Правоохранительные органы.
Знания: права и свободы человека и гражданина, механизмы их реализации:
правовые и нравственно-этические нормы в сфере профессиональной деятельности.
Умения: использовать нормативно – правовые документы, регламентирующие профессиональную деятельность специалиста.
БК 4
ОПД. 00
Общепрофессиональные дисциплины
ОПД. 01
Делопроизводство на государственном языке
Документы, их назначение и способы документирования. Система документации, структура документов. Организация и технология делопроизводства. Порядок организаций и формирования дел.
Знания: назначение, составные части, правила оформления документов;
способы создания и функции документов; общую характеристику средств оргтехники, их назначение и внедрение в организационные и управленческие процессы на предприятии.
Умения: составлять деловые бумаги: заявление, приказы, служебные записки и другие;
организовывать работу с документами, регистрировать, вести их учет, пользоваться современной оргтехникой.
БК 1
ОПД. 02
Черчение
Понятие ЕСКД, ГОСТ. Графическое оформление чертежей в соответствии с ЕСКД. Линии чертежа, форматы чертежей. Выполнение надписей на чертежах. Масштабы. Нанесение размеров. Приемы выполнения контуров деталей. Техническое рисование. Основы начертательной геометрии и проекционное черчение. Общие правила выполнения чертежей; виды, разрезы, сечения, изображения и обозначение детали, эскизы, чертежи по специальности, нормативно-техническая документация. Методы и средства машинной графики.
Знания: единая система конструкторской документации (ЕСКД); правила и приемы выполнения чертежей и эскизов; основы начертательной геометрии и проекционного черчения.
Умения: читать, выполнять и оформлять чертежи по специальности, в том числе методами компьютерной графики.

КҚ 3.2.4
ЖКП. 03
Техникалық механика негіздері
Статика. Статика аксиомалары.
Күш жөнінде түсінік. Күшті анықтайтын элементтер. Күштің шамасын өлшеу. Күш жүйесі.
Ауырлық центрі. Ауырлық центр қималарының ережесі. Қиманың геометриялық сипаттамасы. Тепе-теңдік орнықтылығы.
Күш моменті. Ортадан тепкіш және ортадан тартқыш күштер.
Материалдар кедергісі. Деформациялану жағдайының түрлері: созылу (сығылу), қозғалту, ширату, иілу, күрделі деформация.
Беріктігіне есептеу, қаттылығы және орнықтылығы.
Динамика және кинематика элементтері. Нүкте қозғалысы түрлері. Жай дене қозғалысы. Ілгермелі және айналмалы қозғалыстың кинематикалық сипаттамасы.
Жұмыс және күш. Пайдалы әрекет коэффициенті.
Үйкеліс. Үйкелістің техникадағы ролі.
Аксиомалар және динамика заңдары. Механизмдер мен машинаның тетіктері. Жай механизмдерді техникада қолдану.
Беріліс түрлері. Беріліс қатынасы.
Қозғалыстың қайта жаңару механизмдері: қосиінді-бұлғақ механизімі, бағдартқыш механизімі; олардың құрылысы мен қолданысы.
Білімдер: тепе-теңдіктің жалпы заңдылықтарын, дене қозғалысы мен нүкте қозғалысын; беріктікке есептеулер негізін; қатаңдықты, орнықтылықты; дененің айналмалы қозғалысы кезінде жолдың түзу бөлігіндегі жұмыс пен қуатты анықтауды; механизмдер ПӘК-ін, машина тетіктері негіздерін, олардың қосылысы мен берілісін; жай механизмдерді.
Іскерліктер: механика заңдылықтарын есептер шығаруда қолдануды, беріктікке қатаңдыққа және орнықтыққа есептеулер жүргізуді; кинематикалық сызба нұсқа құруды және оқуды, олардың құрылым ерекшеліктерін талдауды.
БҚ 10
КҚ 3.2.1
ЖКП. 04
Электрониканың негіздері мен электротехника
Тұрақты және айнымалы тоқтын электр тізбектері. Электрмагнитизм, электр өлшемдері, тұрақты және айнымалы тоқтың электр машиналары. Трансформаторлар. Электр жетек негіздері. Электр энергиясын беру және бөлу. Электроника: электрониканың физикалық негіздері. Электронды аспаптар. Электронды генераторлар және өлшегіш аспаптары.
Білімдер: Ом заңын, Кирхгоф заңдарын, тұрақты және айнымалы тоқтарды анықтауды, тізбектердің негізгі элементін, трансформаторлардың құрылысын және қызмет принципін, тұрақты және айнымалы тоқтың машиналарын, өлшеуіш аспаптарын жіктеуді және қызмет принципін.
Іскерліктер: аспаптардың көрсеткішін алуды, электржабдықтарының принципті электр сызба-нұсқасын оқуды; Ом, Кирхгоф заңдарын пайдалана отырып тоқтың манызын есептеуді, кернеуін, кедергінің есептеуді.
БҚ 10
КҚ 3.2.1
КҚ 3.2.3
ЖКП. 05
Ядролық физика негіздері
Атомның және атомдық ядро құрылысы. Негізгі қарапайым бөлшектерді жіктеу және қасиеті. . Ядролық реакциялардың түрлері және ондағы заңдардың сақталуы. Радиобелсенді ыдырау заңы және ыдырау түрлерінің сипаты. Ядроның бөлінуінің және синтезінің реакциялары. Тізбекті ядролық реакциялар. Нейтрондардың, электрондардың, б – бөлшектердің және электрмагнитті сәулеленудің заттармен әсерлесуі, бөлшектер мен сәулеленуді оқып білу әдістері. Ядролық отын: энергетиканың отын-энергетикалық проблемалары. Жылулық және тез нейтрондардағы ядролық реакторлардың сызбасы мен қызметі; басқа электрстанциялармен салыстырғандағы АЭС жетістіктері мен кемшіліктері. Ядролық отынның сипаттамасы. Ядролық отын циклы. Жаңа және істен шыққан ядролық отынмен жұмыс істеу кезінде радиациялық және ядролық қауіпсіздікті қамтамасыз ету. Ядролық энергетиканы дамытудың күйі мен проблемалары.
Білімдер: ядроның құрылысы мен ядролық күштің табиғатын; ядроның радиобелсенді ыдырау заңын; ядролық реакциялардың негізгі түрлерін, бөлінудің тізбектік реакциясы мен термоядролық синтездің реакциясын; өндірістік ядролық реакторлардың негізгі құрылым элементтері мен оларды қолдану аймағын; ядролық реакторларды қауіпсіз пайдаланудың негізгі принциптерін.
Іскерліктер: сол немесе басқа ядролық реакциялардың энергетикалық эффектісін есептеуді; белгіленген уақыт ішіндегі атомдық электр станцияларының жұмысы үшін қажетті ядролық отынның санын бағалауды; адамның әр түрлі саладағы қызметін уақытша бағалау үшін радиобелсенді ыдырау заңын қолдануды (геологияда, археологияда, медицинада және т.б.).
КҚ 3.2.1
ЖКП. 06
Изотоптарды бөлудің физикалық негіздері
Изотоптарды бөлу теориясының негізгі түсінігі: бөлгіш элемент, бөлгіш баспалдақ, бөлу коэффициенттері, байыту, ағынды бөлу. Баспалдақтар сызбалары, параметрлері және теңдеуі. Изотоптарды бөлу әдістерінің жалпы сипаттамасы:газды диффузиялық, орталықтан тепкішті, электрмагнитті, бөлгіш каналды, лазерлік. Құлама түсінігі: сызбалары, параметрлері мен құлама теңдеуі, құламадағы баспалдақтардың жұмысын ұйымдастыру. Құламалардың түрлері, олардың ерекшеліктері мен жұмыс режімдері. Бөліну жұмысы және баспалдақтар мен құламалардың бөлгіштік қабілеті. Бөлу әлуеті. Бөлу жұмысының бірлігі. Изотоптарды бөлудің өндірістік әдістерінің сипаттамасы. Изотоптарды бөлудің ортадантепкіш әдісінің теориясы. Газбөлу өндірісі жабдықтарының тұрақтылығын қамтамасыз етудің жалпы мәселелері.
Білімдер: изотоптарды бөлу әдістерін жіктеуді; изотоптарды бөлу негізінде жатқан физикалық заңдарды; параметрлерін және процестерді қолайлыландыру шарттарын.
Іскерліктер: техника-экономикалық көрсеткіштері бойынша изотоптарды бөлудің өндірістік әдістерін сипаттауды; изотоптарды бөлудің түрлі әдістерінің мәнін түсіндіруді.
КҚ 3.2.1
ЖКП. 07
Вакуумды техника
Ғылым мен техникада вакуумды қолдану. Вакуум физикасы. Вакуум дәрежелері, массаны, импульсті жылжыту және вакуумдағы жылу энергиясы, конденсация процестері, сіңіру және айдау құбылыстары. Вакуумдық аппараттар мен оның элементтерінің құрылысы және қызметі: механикалық және электрлік енгізулер, көру терезелері, ажыранды және ажырамсыз қосылыстары, клапандар мен апатқа қарсы жүйелер. Механикалық ағынды және сіңіру сорғылардың, механикалық, конденсациялық және сіңіргіш ұстағыштардың құрылысы, қызмет принципі, параметрлері және пайдаланылуы.
Аспаптардың құрылысы, қызмет принципі және пайдаланылуы: деформациялық, сығымдағышты, жылулық және иондағыш вакуумметрлердің, масс-спектрметрлердің және газ ағымын өлшеу құралдары. Герметикалығы мен ағын іздеуді бақылау құралдары және әдістері. Төмен – және жоғарғы вакуумды жүйелерді есептеу, жобалау, жинақтау және пайдалану.
Білімдер: қысым бірліктерін, идеал ггаздардың заңдылықтарын, вакуум дәрежесін, вакуумды алу техникасын, айдалған заттардың қызмет принципі мен құрылысын, вакуум дәрежесін өлшеу үшін аппараттарды; вакуумдық техникамен жұмыс істеу әдістерін, вакуумды-технологиялық жабдықтарды есептеу мен жобалау әдістерін; вакуумды жүйеге қойылатын талаптарды.
Іскерліктер: вакуумды қондырғылардың жұмыс істеу алгоритімін енгізуді; газды ағындарға есептеулер жүргізу мен вакуумды жүйенің негізгі техникалық сипаттамасын.
КҚ 3.2.1

ПК 3.2.4
ОПД. 03
Основы технической механики
Статика. Аксиомы статики.
Понятие о силе. Элементы, определяющие силу. Измерение величины силы. Система сил.
Центр тяжести. Положение центров тяжести сечений. Геометрические характеристики сечений. Устойчивость равновесия.
Момент сил. Центробежная и центростремительная силы.
Сопротивление материалов. Виды деформированного состояния: растяжение (сжатие), сдвиг, кручение, прямой изгиб, сложная деформация.
Расчет на прочность, жесткость и устойчивость.
Элементы динамики и кинематики. Виды движения точки. Простейшие движения тел. Кинематические характеристики поступательного и вращательного движения.
Работа и мощность. Коэффициент полезного действия.
Трение. Роль трения в технике.
Аксиомы и законы динамики. Детали механизмов и машин. Применение простых механизмов в технике.
Виды передач. Передаточное отношение.
Механизмы преобразования движения: кривошипно-шатунный механизм; кулачковый механизм; их назначение и устройство.
Знания: общие законы равновесия и движения точек и тел; основы расчета на прочность; жесткость, устойчивость; определение работы и мощности на прямом участке пути и при вращательном движении тела; кпд механизмов; их соединения и передачи; простейшие механизмы.
Умения: применять законы механики в решении задач, выполнять расчеты на прочность, жесткость и устойчивость; составлять и читать кинематические схемы механизмов, анализировать их конструктивные особенности.
БК 10
ПК 3.2.1
ОПД. 04
Электротехника с основами электроники
Электрические цепи постоянного и переменного тока. Электромагнетизм, электрические измерения, электрические машины переменного и постоянного тока. Трансформаторы. Основы электропривода. Передача и распределение электрической энергии.
Электроника: физические основы электроники. Электронные приборы. Электронные генераторы и измерительные приборы.
Знания: закон Ома, законы Кирхгофа, определение постоянного и переменного токов, основные элементы цепи, устройство и принцип действия трансформаторов, машин постоянного и переменного тока; классификацию измерительных приборов и принцип действия.
Умения: снимать показания приборов, читать принципиальные электрические схемы электрооборудования; рассчитывать значения тока, напряжения, сопротивления, используя законы Ома и Кирхгофа.
БК 10
ПК 3.2.1
ПК 3.2.3
ОПД. 05
Основы ядерной физики
Строение атома и атомного ядра. Классификация и свойства основных элементарных частиц. Типы ядерных реакций и законы сохранения в них. Закон радиоактивного распада и характеристика видов распада. Реакции деления и синтеза ядер. Цепные ядерные реакции. Взаимодействие нейтронов, электронов, б - частиц и электромагнитного излучения с веществом, методы изучения частиц и излучений. Ядерное топливо: топливно-энергетические проблемы энергетики. Схема и работа ядерных реакторов на тепловых и быстрых нейтронах; достоинства и недостатки АЭС по сравнению с другими электростанциями. Характеристика ядерного топлива. Ядерный топливный цикл. Обеспечение радиационной и ядерной безопасности при работе со свежим и отработанным ядерным топливом. Состояние и проблемы развития ядерной энергетики.
Знания: строение ядра и природу ядерных сил; законы радиоактивного распада ядер; основные типы ядерных реакций, включая цепную реакцию деления и реакцию термоядерного синтеза; основные элементы конструкции промышленных ядерных реакторов и области их применения; основные принципы безопасной эксплуатации ядерных реакторов
Умения: рассчитать энергетический эффект той или иной ядерной реакции; оценить количество ядерного топлива, необходимого для работы атомной электрической станции в течение заданного времени; применять законы радиоактивного распада для временных оценок в различных областях деятельности человека (геологии, археологии, медицины и т.п.).
ПК 3.2.1
ОПД. 06
Физические основы разделения изотопов
Основные понятия теории разделения изотопов: разделительный элемент, разделительная ступень, коэффициенты разделения, обогащения, деления потока. Схемы, параметры и уравнения ступени.
Общая характеристика методов разделения изотопов: газодиффузионного, центробежного, электромагнитного, разделительного сопла, лазерного. Понятие каскада: схемы, параметры и уравнения каскада, организация работы ступени в каскаде. Виды каскадов, их особенности и режимы работы. Работа разделения и разделительная способность ступени и каскада. Потенциал разделения. Единица работы разделения.
Характеристика промышленных методов разделения изотопов. Теория центробежного метода разделения изотопов. Общие вопросы обеспечения устойчивости оборудования газоразделительного производства.
Знания: классификация методов разделения изотопов; физические законы, лежащие в основе разделения изотопов; параметры и условия оптимизации процессов.
Умения: характеризовать промышленные методы разделения изотопов по технико-экономическом показателям; объяснять сущность различных методов разделения изотопов.
ПК 3.2.1
ОПД. 07
Вакуумная техника
Применение вакуума в науке и технике. Физика вакуума. Степени вакуума, явления переноса массы, импульса и тепловой энергии в вакууме, процессы конденсации, сорбции и откачки. Устройство и работа вакуумной аппаратуры и ее элементов: механических и электрических вводов, смотровых окон, разъемных и неразъемных соединений, клапанов и противоаварийных систем. Устройство и принцип работы, параметры и эксплуатация механических, струйных и сорбционных насосов, механических, конденсационных и сорбционных ловушек. Устройство, принцип работы, параметры и эксплуатация приборов: деформационных, компрессионных, тепловых и ионизационных вакуумметров, масс-спектрометров и средств измерения потока газа. Средства и методы контроля герметичности и течеискания. Расчет, проектирование, монтаж и эксплуатация низко- и высоковакуумных систем.
Знания: единицы давления, законы идеальных газов, степени вакуума, технику получения вакуума; принцип действия и устройство откачных средств и аппаратуры для измерения степени вакуума; приемы работы с вакуумной техникой; методы расчета и проектирования вакуумно-технологического оборудования; требования к вакуумным системам.
Умения: разрабатывать алгоритм работы вакуумных установок; производить расчет газовых потоков и основных технических характеристик вакуумных систем.
ПК 3.2.1

КҚ 3.2.4
КҚ 3.2.6
ЖКП. 08
Материалтану
Материалтанудың физика-химиялық негіздері. Материалдардың құрылысы мен қасиеті. Материалдардың параметрлерін өлшеу әдістері мен қасиеті. Материалдарды қолдану аймақтары. Материалдардың меншікті беріктігі, коррозияға төзімділігі, суыққа төзімділігі, тозуға төзімділігі бойынша, вакуумдық, электрлік және магниттік қасиеттері бойынша жалпы сипаттама. Химиялық белсенді орта үшін құрылымдық, тығыздағыштық және арнайы материалдардың: құрамы, қасиеті, физика-химиялық құбылыстары, таңбалары. Өткізгіштер, диэлектрлер, жартылай өткізгіштер: құрамы, қасиеті, физикалық құбылысы, жіктелуі, таңбасы, қолдану аймағы. Жоғарғы еншікті берік материалдар: құрамы, қасиеті, физикалық құбылысы. Магнитті материалдар: қасиеті, физикалық процестер, негізгі сипаттары; мәдениет магнитті материалдар. Вакуумды жұмыс сұйықтықтары, эпоксидті шайырлар және сіңіргіштер: қасиеті, физикалық құбылыстары. Ұнтақ материалдар туралы жалпы мағлұматтар.
Білімдер: вакуумды техникада қолданылатын материалдарды жіктеу мен таңбалауды; параметрлерінің пайдалану сипатын, физика-химиялық қасиетін.
Іскерліктер: материалтану саласында оқу, анықтамалық әдебиеттерді пайдалануды; пайдалану мен технологиялық параметрлері бойынша техникалық тапсырма негізінде материалды дұрыс таңдауды; жобалау есептерін шешу мен изотоптарды бөлу технологиясы үшін арнайы қасиеттегі материалдарды құрудағы болашақ бағыттарды бағалауды.
КҚ 3.2.1
ЖКП. 09
Стандарттау, метрология және өнім сапасын басқару негіздері
Өнімнің сапасын жоғарлатудағы стандарттау мен метрологияның ролі. Сиандарттаудың құқықтық негіздері, мақсаттары, міндеттері, принциптері, құралдары мен объектілері. Халықаралық және аймақтық стандарттау. ТМД-ғы Мемлекет аралық стандарттар. Қазақстан Республикасының мемлекеттік стандарттау жүйесі.
Метрологияның құқықтық негіздері, мақсаттары, объетілері мен құралдары. Метрологияның негізгі түсінігі мен анықтаулары. Өлшеудің бірлігін қамтамасыз ететін метрологиялық қызметтер. Мемлекеттік метрологиялық бақылау мен байқау. Өнімнің сапасы, сапа көрсеткіштері және оларды бағалау тәсілдер.
Білімдер: метрология, стандарттау сертификация және өнімнің сапасын басқарудың негізгі түсініктерін, сапа көрсеткіштерін және оларды бағалау тәсілдерін.
Іскерліктер: кәсіптік қызыметте сапа жүйесінің негізгі принциптерін және құжаттарын қолдануды.
КҚ 3.2.8
ЖКП. 10
Қолданбалы информатика
Файлдармен жұмыс. Графика. Жалпы кәсіптік және арнайы пәндер бойынша міндеттерді шешу үшін курстық жұмыстарды орындау және дипломдық жобалау үшін бағдарламаны қолдану.
Білімдер: технологиялық есептер шығару үшін қолданбалы бағдарламамен қамтамасыз етуді, сызбалар мен сызба-нұсқаларды құруды.
Іскерліктер: үлгідегі технологиялық және техникалық есептеулерді жүргізуді, компьютерде сызбаларды жасауды.

ПК 3.2.4
ПК 3.2.6
ОПД. 08
Материаловедение
Физико-химические основы материаловедения. Строение и свойства материалов. Методы измерения параметров и свойств материалов. Области применения материалов. Общая характеристика материалов с высокими показателями по удельной прочности, коррозионной стойкости, хладостойкости, износостойкости, вакуумным, электрическим и магнитным свойствам. Конструкционные, уплотнительные и специальные материалы для химически активных сред: состав, свойства, физико-химические явления, маркировка. Проводники, диэлектрики, полупроводники: состав, свойства, физические явления, классификация, маркировка, область применения. Материалы с высокой удельной прочностью: состав, свойства, физические явления. Магнитные материалы: свойства, физические процессы, основные характеристики; высокочастотные магнитные материалы. Вакуумные рабочие жидкости, эпоксидные смолы и сорбенты: состав, свойства, физические явления. Общие сведения о порошковых материалах.
Знания: классификацию и маркировку материалов, применяемых в вакуумной технике; эксплутационные характеристики параметров; физико-химические свойства.
Умения: пользоваться учебной, справочной литературой в области материаловедения; правильно выбрать материал на основании технического задания по совокупности его эксплутационных и технологических параметров; оценивать перспективные направления создания материалов со специальными свойствами для решения задач проектирования и технологии разделения изотопов.
ПК 3.2.1
ОПД. 09
Основы стандартизации, метрологии и управления качеством продукции
Роль стандартизации, метрологии в повышении качества продукции.
Правовые основы, цели, задачи, принципы, объекты и средства стандартизации.
Международная и региональная стандартизация. Межгосударственная стандартизация в СНГ. Государственная система стандартизации Республики Казахстан.
Правовые основы, цели и задачи, объекты и средства метрологии. Основные понятия и определения метрологии. Метрологические службы, обеспечивающие единство измерений. Государственный метрологический контроль и надзор.
Качество продукции, показатели качества и методы их оценки; испытание и контроль продукции.
Знания: основные понятия метрологии, стандартизации, сертификации и управления качеством продукции; показатели качества и методы их оценки.
Умения: применять документацию и основные принципы системы качества в профессиональной деятельности.
ПК 3.2.8
ОПД. 10
Прикладная информатика
Работа с файлами. Графика. Применение программ для решения задач по общепрофессиональным и специальным дисциплинам и при выполнении курсовых работ.
Знания: прикладное программное обеспечение для решения технологических задач, оформления схем и чертежей.
Умения: производить типовые технологические и технические расчеты, оформлять чертежи на компьютере.

КҚ 3.2.4
ЖКП. 11
Менеджмент негіздері
Әртүрлі ұйымдық –құқықтық формалардағы ұйымдар мен басқарудың мақсаты және міндеттері. Менеджмент негіздерінің қызметі. Ішкі және сыртқы ұйым ортасы. Еңбектің мотивация жүйесі.
Іскерлік араласу этикасы. Менеджмент негіздерінің психологиясы.
Білімдер: ұжымдағы іскерлік қатынастардың принципін, коллективтегі жұмысты ұйымдастыру негіздерін, атқарушыларды, кәсіпшілік қызметтер саласындағы менеджмент негіздерінің ерекшеліктерін.
Іскерліктер: ұжымда іскерлік және тұлға аралық қатынастарға баға беруді.
БҚ 4
БҚ 5
АП. 00
Арнайы пәндер
АП. 01
Еңбекті қорғау және өнеркәсіп экологиясының негіздері
Еңбекті қорғау бойынша заңдылықтар мен бақылау органдары. Қауіпсіздік техникасы. Өндірістік жарақат жағдайлары ережесі мен тіркеу тәртібі. Кәсіпорын цехтары мен аулаларында қауіпсіздік техникасы бойынша шаралар. Изотоптар өндірісіндегі техникалық және аппараттық қауіптілік көздері. Негізгі шикізат, жартылай өнім мен дайын өнім, қалдықтар мен шығарындылардың уыттылық, өрт-және қауіпті жарылыс сипаттамалары. Өндірістік санитария мен еңбек гигиенасы. Негізгі профилактикалық және қорғану шаралары. Өртке қарсы шаралар. Өртке қарсы құрылғылар, аспаптар және сигнал берулер, өрт сөндіру құралдары. ҚР экологиялық кодексі. Изотоптар өндірісіндегі ақаба сулардың газауа ортаны ластаудың негізгі көздері.
Изотоптар өндірісіндегі экологиялық проблемаларды шешудің жолдары.
Изотоптар өндірісіндегі ақаба сулар мен газауа шығарындыларын тазарту әдістері. Қалдықтарды қайта өңдеу мен пайдалану. Кәсіпорында табиғатты қорғау қызметін ұйымдастыру.
Білімдер: кәсіби қызмет саласында қауіпсіз еңбек жағдайларын қамтамасыз ету ерекшеліктерін; кәсіпорында еңбекті қорғаудың құқықтық, нормативтік және ұйымдастырушылық негіздерін; адам ағзасына улы заттардың әсерін, шектеулі рауалы концентрацияны (ШРК) және жеке қорғану құралдарын; өрт пен жарылысты ескерту шараларын; техногенді процестердің қоршаған ортаға әсерін.
Іскерліктер: жеке қорғану құралдарын қолдануды, зардап шеккен адамға алғашқы дәрігерге дейінгі көмек көрсетуді, қызметкер мен қоршаған орта үшін өндірістік жағдайлардың қауіптілік дәрежесін бағалауды.
БҚ 8
БҚ 9
АП. 02
Газ бөлу өндірісінің технологиясы мен жабдықтары
Газ бөлу өндірісінің құрылымдық сызбасы. Өндірістің үлгілік негізгі және қосымша жүйелерінің ролі мен қолданысы. Газ бөлу өндірісінің технологиялық тізбегі: үлгілік секциялар мен блоктардың принциптік сызбалары және олардың қосылыстары. Элементтердің белгіленуі және жұмыс режімі. Пайдаланудың жалпы принциптері. Газ бөлу өндірісінің қосымша жүйелері: құрылымдық және принциптік сызбалары. Элементтердің белгіленуі. Жұмыс режімдері. Бақылау мен басқару қалқандары туралы жалпы мағлұматтар. Газ бөлу өндірісінде жұмысты ұйымдастырудың негізгі принциптері. Ресурс- және энергия жинақтау технологиясы. Жұмыс газында негізгі технологиялық жабдықтарды дайындау кезеңдерінің жалпы сипаттамасы және жоспарлы ауысымға қызметтегі жабдықтарды дайындау. Негізгі жұмыстарды жіктеу және технологиялық жабдықтардың ағымдағы пайдалануының жалпы тәртібі. Апатқа қарсы шараларды жүргізу принциптері.
Газ бөлу өндірісінің жабдықтары. Материалдарға қойылатын жалпы талаптар және газ бөлу өндірісі жабдықтарының сенімділігі. Газ бөлу өндірісінің негізгі жабдықтары: қолданысы,и құрылысы, жеке түйіндер мен жалпы жабдықтардың қызмет принципі, параметрлері, таңбасы ижәне пайдаланудың жалпы принциптері. Газ бөлу өндірісінің қосымша жабдықтары. Коммутациялық аппараттар (қолды және электрмеханикалық жетекті клапандар, тік және жанама әсердегі газ қысымын реттегіштер): жіктелуі, қолданысы, қызмет принципі мен қолдану ерекшеліктері. Технологиялық бақылау, апаттық қорғану мен сигнал беру аспаптары: қолданысы, құрылысы, қызмет принципі, таңбасы және пайдалану ерекшеліктері.
Білімдер: изотоптарды бөлудің өндірістік әдістерінің физикалық негіздерін; газ бөлу өндірісінің үлгілік жабдықтарын пайдалану тәртібі мен қызмет принципін; газ бөлу өндірісінің негізгі технологиялық жүйелерінің сызбалары мен жұмыс режімін; газ бөлу өндірісінің негізгі технологиялық процестерінің мәні мен ерекшеліктерін; вакуумды техниканың теориялық негіздері мен әдістерін; газ бөлу өндірісінің зиянды заттарының қасиеті мен жұмыс істеу тәртібін; негізгі технологиялық параметрлер мен оларды өлшеу әдістерін.
Іскерліктер: үлгілік компьютерлік бағдарламаларды қолданып технологиялық есептеулер жүргізуді; технологиялық режімнен ауытқуларды табу мен себептерін талдауды; анықтамалық және басқа да ақпараттық негіздермен жұмыс істеуді.

ПК 3.2.4
ОПД. 11
Основы менеджмента
Цели и задачи управления организациями различных организационно-правовых форм; функции менеджмента; внутренняя и внешняя среда организации; система мотивация труда; этика делового общения; психология менеджмента.
Знания: принципы делового общения в коллективе, основы организации работы коллектива исполнителей, особенности менеджмента в области профессиональной деятельности.
Умения: давать оценку деловым и межличностным отношениям в коллективе.
БК 4
БК 5
СД. 00
Специальные дисциплины
СД. 01
Охрана труда и основы промышленной экологии
Законодательство и органы надзора по охране труда.
Техника безопасности. Правила и порядок регистрации случаев производственного травматизма.
Мероприятия по технике безопасности на территории и в цехах предприятия
Технические и аппаратурные источники опасности в производстве изотопов.
Характеристика токсичности, пожаро- и взрывоопасности основного сырья, полупродуктов, готовой продукции, отходов и выбросов.
Производственная санитария и гигиена труда.
Основные профилактические и защитные мероприятия.
Противопожарные мероприятия. Противопожарные приспособления, приборы и сигнализация, средства пожаротушения. Экологический кодекс РК.
Основные источники загрязнения газовоздушной среды из сточных вод в производстве изотопов.
Пути решения экологических проблем в производстве изотопов.
Методы отчистки газовоздушных выбросов и сточных вод в производстве изотопов. Переработка и использование отходов.
Организация природоохранной деятельности на предприятии.
Знания: особенности обеспечения безопасных условий труда в сфере профессиональной деятельности, правовые, нормативные и организационные основы охраны труда на предприятии; действие токсических веществ на организм человека, предельно допустимые концентрации (ПДК) и индивидуальные средства защиты; меры предупреждения пожаров и взрывов; влияние техногенных процессов на окружающую среду.
Умения: применять средства индивидуальной защиты, оказывать первую доврачебную помощь пострадавшему, оценивать степень опасности производственной ситуации для персонала и окружающей среды.
БК 8
БК 9
СД. 02
Технология и оборудование газоразделительного производства
Структурная схема газоразделительного производства. Назначение и роль типовых основных и вспомогательных систем производства. Технологическая цепочка газоразделительного производства: принципиальные схемы типовых секций, блоков и их соединений. Назначение элементов и режимы работы. Общие принципы эксплуатации. Вспомогательные системы газоразделительного производства: структурная и принципиальная схемы. Назначение элементов. Режимы работы. Общие сведения о щитах контроля и управления. Основные принципы организации работы на газоразделительном производстве. Ресурсо- и энергосберегающей технологии. Общая характеристика этапов подготовки основного технологического оборудования к работе на рабочем газе и подготовки действующего оборудования к плановой замене. Классификация основных работ и общий порядок текущей эксплуатации технологического оборудования. Принципы проведения противоаварийных мероприятий. Оборудование газоразделительного производства. Общие требования к материалам и надежности оборудования газоразделительного производства. Основное оборудование газоразделительного производства: назначение, устройство, принцип работы отдельных узлов и оборудования в целом, параметры, маркировка и общие принципы эксплуатации. Вспомогательное оборудование газоразделительного производства. Коммутационная аппаратура (клапаны с ручным и электромеханическим приводом, регуляторы давления газа прямого и косвенного действия): классификация, назначение, принцип работы и особенности применения. Приборы технологического контроля, аварийной защиты и сигнализации: назначение, устройство, принципы работы, маркировка и особенности применения.
Знания: физические основы промышленных методов разделения изотопов; устройство, принцип действия и порядок эксплуатации типового оборудования газоразделительного производства; схемы и режимы работы основных технологических систем газоразделительного производства; сущность и особенности основных технологических процессов газоразделительного производства; теоретические основы и методы вакуумной техники; и порядок обращения с вредными веществами газоразделительного производства; основные технологические параметры и методы их измерения.
Умения: выполнять технологические расчеты, в том числе с использованием типовых компьютерных программ; выявлять и анализировать причины отклонений от технологических режимов; работать с справочниками и другими информационными источниками.

КҚ 3.2.1-3.2.6
АП. 03
Физикалық өлшеу әдістері мен аспаптар
Физикалық шама бірліктері, өлшеудің түрлері мен әдістері. Өлшеу құралдары. Өлшеу қателіктері мен өлшеу құралдарының қателіктері. Өлшеу құралдарын жіктеу және негізгі сипаттамалары. Өндірістік аспаптар мен автоматтандыру құралдарының Мемлекеттік жүйесі туралы түсінік. Өлшегіш түрлендіргіштер: механикалық, жылулық, электрхимиялық, оптикалық, электрлік, хроматографиялық, электрмеханикалық. Жүйенің электрөлшегіш аспаптары: магнитоэлектрлік, электрмагнитті, электрдинамикалық, ферродинамикалық, электрстатикалық. Тұрақты және ауыспалы тоқтың аралықша және электрлік тізбесі (теңестірілген және теңестірілмеген). Тұрақты және ауыспалы тоқтарды, кернеуді, кедергіні, сыйымдылықты, индуктивтілікті, қуатты, электр энергиясын, фазалық қозғалысты өлшеу әдістері. Физикалық параметрлерді өлшеу аспаптары: температураны, газ бен сұйықтық қысымын, қысымның түсуін, шығынды, деңгейді, химиялық құрамды, орта тұтқырлығы мен ауа ылғалдылығын. Ақпараттардың бейнелену құрылғылары: аналогиялық, санды, тіркеуші, екіншілік аспаптар; орталықтандырылған бақылау құралдары.
Білімдер: метрология саласындағы стандарттарды; температураны, қысымды, ыдырауды, шығынды, санын, деңгейді, ылғалдылықты, механикалық параметрлерді өлшеу құралдарын; өлшегіш түрлендіргіштердің әр түрлі түрлерін қолдануды; қашықтықтан беріліс жүйесінің қызмет принциптерін.
Іскерліктер: өлшеу құралдарын жіктеуді; температураны, қысым мен, ыдырауды, деңгейді, ылғалдылықты, құрамы мен механикалық параметрлерді өлшеу үшін аспаптарды пайдалануды; бақылайтын параметрлер бойынша өлшеу түрлендіргіштерінің түрлерін анықтауды; қашықтықтан беріліс жүйесінің қызметін талдауды.
КҚ 3.2.3
АП. 04
Технологиялық процесстерін автоматтандыру негіздері
Технологиялық процесті басқарудың автоматтандырылған жүйесін құрудың негізгі принциптері. Үлгілік басқару жүйесінің құрылымы. Газ бөлу өндірісінің технологиялық процестерін және олармен басқарудың автоматтандырылған жүйесін жіктеу. Басқарудың үлгілік жүйесінің қызметін хаттау.
Жүйені реттеу процесін сандық және сапалық бағалаудың жалпы принциптері. Үлгілік бөлімдерді жіктеу және жалпы сипаттамасы: бөлімдердің берілісті қызметтері. Бөлімдерді қосу әдістері және олардың қасиеті; қосылыстардың берілісті қызметі. Автоматты реттегіштерді жіктеу және жалпы сипаттамасы; құрылымдық сызбалармен автоматтау жүйесін көрсету принциптері және оларды жай түрге түрлендіру. Бөлімдер, олардың қосылыстары және тұтас алғанда автоматтау жүйесі туралы жалпы мағлұматтар.
Білімдер: АРЖ қолданысын, АРЖ үлгілік элементарлық бөлімдерін; автоматты реттегіштер мен орындаушы механизмдердің қолданысын және ерекшеліктерін; технологиялық процестерді басқарудағы микропроцессорлық бақылаушылардың қолданысын; ТПАБЖ құрылысы мен құрамын; ТПАБЖ бақылау мен реттеу жүйесінің қолданысын.
Іскерліктер: АРЖ құрылымдық сызбасын құруды; өндірісті автоматтандырудың функционалды сызбасын оқуды.
КҚ 3.2.3
АП. 05
Өндірісті жоспарлау мен ұйымдастыру
Кәсіпорынның ұйымдастыру формалары, олардың өндірістік және ұйымдастырушылық құрылымы. Өндірістің түрлері, олардың сипаттамалары. Негізгі өндірістік және технологиялық процестер. Негізгі және айналмалы құралдар. Еңбек ресурстары.Ұйым, мөлшерлеу және еңбек төлемақысы. Өнімнің өзіндік құны. Бағаның пайда болуы. Ұйымдастыру қызметінің қарқындылығын бағалау. Өнімнің сапасы мен бәсекеге қабілеттілігі.
Білімдер: кәсіпорынның құрылымы мен жұмысты ұйымдастыруды, жұмыс істейтін өндіріс жағдайындағы кәсіпорынның учакексінде аралас мамандықтардың жұмысын; еңбекті ұйымдастыруды; қазіргі заман жағдайындағы өнімді бағалау механизмін және еңбек ақы формасын.
Іскерліктер: белгіленген әдіс бойынша ұйым қызметінің негізгі техника-экономикалық көрсеткішін есептеуді.
КҚ 3.2.8
ӨО және КП
Өндірістік оқыту және кәсіптік практика
ӨО. 00
Өндірістік оқыту
ӨО. 01
Танысу практикасы
Кәсіпорынның жұмыс тәртібі. Кәсіпорынның негізгі және көмекші цехтары, олардың қолданысы және технологиялық процесі. Негізгі цехтардың шикізат пен өнімдерінің сипаттамасы. Кәсіпорындағы негізгі зиянды және кауіпті факторлар. Кәсіпорынның технологиялық тізбегі (цехтардың өзара байланысы).
Іскерліктер: кәсіпорынның цехтар аралық байланыстарын айқындауды.
Дағдылар: базалық кәсіпорынның негізгі цехтары мен шығаратын өнімдерін; өнімнің сапасын бақылау жүйесін; кәсіпорынның негізгі кауіптерін
КҚ 3.2.1
ӨО. 02
Зертханалық жұмыстар техникасы
Химиялық зертханаларды ұйымдастыру. Зертханалық жабдықтар, аспаптар, химиялық ыдыстар. Техникалық және аналитикалық таразылар; химиялық ыдыстарды жуу және құрғату; химиялық зертханаларда қолданылатын негізгі операциялар мен тәсілдер; өлшеу, филтрлеу, құрғату, ерітінділерді дайындау және т.б.
Іскерліктер: әр түрлі таразыларда өлшеуды, ерітінділер дайындауды, сүзгіден өткізуді, заттарды кептіруді, ерітінділерді дайындауға арналған есептер істеу, талдауды жүргізуге арналған химиялық ыдыстар дайындау.
Дағдылар:
Зертханалық жабдықтармен және  химиялық ыдыстармен жұмыс істеуде; таразылардың әр түрлі түрлерінде әр түрлі заттарды өлшеуде; өлшеу ыдыстарында жұмыс істеуде; өлшеу құтыларында ерітінділер дайындауда; электрқыздырғыш және басқа да  аспаптарды, кептіргіш шкафтарды,  муфельдік пештерді пайдалануда; сүзу процесін орындауда; Комовскойдың сорғысымен жұмыста, балқу және қайнау температураларын анықтауда; заттардың салыстырмалы тығыздығы мен меншікті салмағын анықтауда;
КҚ 3.2.3
ӨО.03
Ядролық физика негіздері бойынша зертханалық практикум
Табиғи радиобелсенділік. Радиобелсенді сәулелену. Радиобелсенді ыдырау заңы. Ығысу ережесі. Радиобелсенді сәулелену детекторлары. Зертханалық практикум аспаптарының қолданыысы, техникалық параметрлері және сипаттамалары.
Іскерліктер:
атмосфералық ауа, калий тұздары изотоптарының   радиобелсенділігін  зерттеу үшін аспаптар жиынтығын жұмысқа дайындауда;  қатты денелермен, сұйықтықтармен, ауамен
в – сәулеленудің сіңірілуін, космостық сәулеленудің  құрамын.
Дағдылар:
зертханалық жабдықтармен жұмыс істеуде, әдістемеге сәйкес экспериментті қоюда, эксперименттік мәліметтерді өңдеуде.
КҚ 3.2.1
ӨО. 04
Слесарлық практикасы
Слесарлық жұмыстарды ұйымдастыру. Технологиялық жабдықтарды пайдалану үшін қажетті слесарлық аспаптардың тізімін оқып білу. Тетік арматурасы: құрылысы, пайдалану ережесі, ақауларын анықтау. Слесарлық-құрастыру жұмыстары: ажырамайтын қосылыстарды құрастыру; ажырайтын қосылыстарды бөлшектеу мен құрастыру. Техникалық қызмет көрсету мен негізгі және қосымша жабдықтарды жөндеу кезіндегі слесарлық жұмыстар. Изотоптар өндірісінің жабдықтары: қолданысы жіктелуі, құрылысы, қызмет принципі, пайдалану ережесі, кездесетін ақаулар, олардың болу себептері мен жою әдістері. Жабдықтарды пайдалану қасиеті: түсінігі, сапасы, беріктігі жұмысқа қабілеттілігі, жөндеуге жарамдығы.
Іскерліктер: құрастыруды, сұрыптауды және ақаулықты жүргізу: ернемектерде құбырсымдарын, жалғастырғыштарда және кең қоңыштардағы, желдеткіш және ысымаларын, крандар, сақтандыратын клапандар құрастыруды; жабдықтардың технологиялық жөндеу сипатын аңықтауды, тетіктердің жөндеуге жарамдылығын.
Дағдылар: слесарлық-жөндеу жұмыстарының мазмұнын; жұмыс орндарын ұйымдастыру ережесін және ернемек пен басқа да қосылыстарға қызмет көрсету бойынша слесарлық–жөндеу жұмыстарындағы қауіпсіздік тәсілдерін; құбыр және тиек арматурасын, технологиялық жабдықтарды.
БҚ 10
КҚ 3.2.8
ӨО. 05
Вакуумды техника бойынша зетханалық практикумы
Вакуумды қондырғылармен, жұмыстың әдіс тәсілдерімен танысу. Вакуумды сорғыларды сынау. Айдау процесі және тез қызмет түсінігі. Вакуумды сорғылардың негізгі параметрлерін бақылау. Ыдыраған газдың ағымын өлшеу әдістері. Ағын іздеу техникасы. Ағын іздеу бойынша жалпы мағлұматтар. Ағын іздеу әдістерінің жалпы сипаттамалары. Артық қысым кезінде ағынды айқындау. Төменгі қысым кезінде ағынды айқындау. Бықсыған және жоғарғы жиілікті разрядтың әдістерімен ағу орнын анықтау. Галоидты ағын іздегіштің көмегімен ағу орнын анықтау. Жылжымалы гелиилі ағын іздегіштің көмегімен ағу орнын анықтау. Материалдан бөлінген газдың санын анықтау әдістері. Вакуумметрлерді бөліктеу.
Іскерліктер: процестің параметрлерін анықтауды; аппараттар мен жабдықтардың жұмыс сипаттарын талдауды; жабдықтардың профилактикалық тексеру алгоритімін құруды және жабдықтардың қызмет көрсетуін.
Дағдылар:
вакуумды техника жұмысындағы негізгі ақаулықтарды анықтауда; өлшеулерді орындау мен мәліметтерді өңдеуде.
КҚ 3.2.3
ӨО. 06
Арнайы технология практикумы
Зертханаларды жабдықтау. Ректификациялық қондырғыларды пайдалануға енгізу. Қондырғыларды құрастыру. Қондырғыларды қымтау. Қайта өңдеу  өнімінің саны бойынша айдау әдістерін жіктеу. Төмен температуралы ректификация әдісімен  изотоптарды бөлу. Парциалды  конденсация әдісімен изотоптарды бөлу. Қысым асты ректификация. Изотоптарды бөлу процестерінің материалдық  балансын құру. Ректификациялық құрылғылардың қызмет көрсетуі.
Іскерліктер: зертханалық қондырғыларды жинауды; изотоптар бөлінуінің процесін бақылауды; процестің материалдық балансын құруды; өнім шығымын есептеуді.
Дағдылар
жұмыс орнын ұйымдастыруда; ректификация процесінің параметрлерін бақылауда; ректификациялық құрылғылардың қауіпсіз қызмет етуінде; өнімнің шығымы мен сапасына параметр ауытқуларының әәсерін талдауда.
КҚ 3.2.1

ПК 3.2.1-3.2.6
СД. 03
Методы и приборы физических измерений
Единицы физических величин, виды и методы измерения. Средства измерения. Погрешности измерения и погрешности средств измерения. Классификация и основные характеристики средств измерения. Понятие о Государственной системе промышленных приборов и средств автоматизации. Измерительные преобразователи: механические, тепловые, электрохимические, оптические, электрические, хроматографические, электромеханические. Электроизмерительные приборы систем: магнитоэлектрической, электромагнитной, электродинамической, ферродинамической, электростатической. Мостовые и электрические цепи постоянного и переменного тока (уравновешенные и неуравновешенные). Методы измерения постоянных и переменных токов, напряжений, сопротивлений, емкостей, индуктивностей, мощности, электрической энергии, фазового сдвига. Приборы измерения физических параметров: температуры, давления газа и жидкости, перепада давления, расхода, уровня, химического состава и вязкости среды и влажности воздуха. Устройства отображения информации: аналоговые, цифровые, регистрирующие, вторичные приборы; средства централизованного контроля.
Знания: стандарты в области метрологии; средства измерения температуры, давления, разряжения, расхода, количества, уровня, влажности, механических параметров; назначение различных видов измерительных преобразователей; принципы работы систем дистанционной передачи.
Умения: классифицировать средства измерения; пользоваться приборами для измерения температуры, давления и разряжения, уровня, влажности, состава и механических параметров; определять вид измерительного преобразователя по контролируемому параметру; анализировать работу систем дистанционной передачи.
ПК 3.2.3
СД. 04
Основы автоматизации технологических процессов
Основные принципы построения автоматизированных систем управления технологическим процессом. Структура типовых систем управления. Классификация технологических процессов газоразделительного производства и автоматизированных систем управления ими. Описание работы типовых систем управления. Общие принципы количественной и качественной оценки процесса регулирования систем. Классификация и общая характеристика типовых звеньев; передаточные функции звеньев. Способы соединения звеньев и их свойства; передаточные функции соединений. Классификация и общая характеристика автоматических регуляторов; принципы представления систем автоматики структурными схемами и их преобразования к простейшему виду. Общие сведения о характеристиках звеньев, их соединений и систем автоматики в целом.
Знания: назначение АСР, типовых элементарных звеньев АСР; назначение и особенности автоматических регуляторов и исполнительных механизмов; назначение микропроцессорных контроллеров в управлении технологическими процессами; структуру и состав АСУТП; назначение систем контроля и регулирования в АСУТП.
Умения: строить структурную схему АСР; читать функциональную схему автоматизации производства.
ПК 3.2.3
СД. 05
Организация и планирование производства
Формы организации предприятий, их производственная и организационная структура. Типы производства, их характеристика. Основные производственные и технологические процессы. Основные и оборотные средства. Трудовые ресурсы. Организация, нормирование и оплата труда. Себестоимость продукции. Ценообразование. Оценка эффективности деятельности организации. Качество и конкурентоспособность продукции.
Знания: организация работы и структура предприятия, работа смежных профессий на участке предприятия в условиях действующего производства; организация труда; механизмы ценообразования на продукцию и формы оплаты труда в современных условиях
Умения: рассчитывать по принятой методике основные технико-экономические показатели деятельности организации.
ПК 3.2.8
ПО и ПП
Производственное обучение и профессиональная практика
ПО. 00
Производственное обучение
ПО. 01
Ознакомительная практика
Режим работы предприятия. Основные и вспомогательные цеха предприятия, их назначение и технологический процесс. Характеристика сырья и продуктов основных цехов. Основные опасные и вредные факторы на предприятии. Технологическая цепочка предприятия (взаимосвязь цехов).
Умения: выявлять взаимосвязь между цехами производства.
Навыки:
безопасного поведения на территории цеха и предприятии, соблюдения правил техники безопасности и пожарной безопасности на рабочем месте, основные правила безопасного ведения технологического процесса, первоначальные навыки работы с цеховой документацией.
ПК 3.2.1
ПО. 02
Техника лабораторных работ
Организация химической лаборатории. Лабораторное оборудование, приборы, химическая посуда. Весы технические и аналитические; мытье и сушка химической посуды; основные операции и приемы, применяемые в химической лаборатории: взвешивание, фильтрование, высушивание, приготовление растворов и др.
Умения: взвешивать на различных типах весов, готовить растворы, фильтровать, высушивать вещества, делать расчеты для приготовления растворов; подготавливать химическую посуду для проведения анализов.
Навыки:
работы с лабораторным оборудованием и химической посудой; взвешивания различных веществ на разных типах весов; работы с мерной посудой, приготовления растворов в мерных колбах; использования электронагревательных и других приборов, сушильного шкафа, муфельной печи; выполнения процессов фильтрования, работы с насосом Комовского; определения температуры кипения и плавления; в определении относительной плотности и удельного веса веществ.
ПК 3.2.3
ПО. 03
Лабораторный практикум по основам ядерной физики
Естественная радиоактивность. Радиоактивное излучение. Закон радиоактивного распада. Правила смещения. Детекторы радиоактивных излучений. Назначение, технические параметры и характеристики приборов лабораторного практикума.
Умения: подготавливать к работе комплект приборов для исследования радиоактивности изотопов атмосферного воздуха, солей калия, поглощения в – излучения твердыми телами, жидкостями, воздухом, состава космического излучения.
Навыки: работы с лабораторным оборудованием, постановки эксперимента согласно методике, обработки экспериментальных данных.
ПК 3.2.1
ПО. 04
Слесарная практика
Организация слесарных работ. Изучение перечня слесарного инструмента, необходимого для эксплуатации технологического оборудования. Запорная арматура: устройство, правила эксплуатации, определение дефектов. Слесарно-сборочные работы: сборка неразъемных соединений; сборка и разборка разъемных соединений. Слесарные работы при техническом обслуживании и ремонте основного и вспомогательного оборудования. Оборудование производства изотопов: назначение, классификация, устройство, принцип действия, правила эксплуатации, возможные неполадки, причины их возникновения и способы устранения. Эксплуатационные свойства оборудования: понятие, качество, надежность, работоспособность, безотказность, ремонтопригодность.
Умения: производить сборку, разборку и дефектовку: трубопроводов на фланцах, муфтах и раструбе, вентилей и задвижек, кранов, предохранительных клапанов; определять характер ремонта технологического оборудования, ремонтопригодность деталей.
Навыки: выполнения слесарных и слесарно-ремонтных работ, необходимых при обслуживании коммуникаций, запорной арматуры, технологических аппаратов; технологических процессов, пользования слесарно-измерительным инструментом.
БК 10
ПК 3.2.8
ПО. 05
Лабораторный практикум по вакуумной технике
Ознакомление с вакуумными установками, методикой и приемами работ.
Испытание вакуумных насосов. Процесс откачки и понятие быстроты действия. Контроль основных параметров вакуумных насосов. Методы измерения потока разряженного газа. Техника течеискания. Общие сведения по течеисканию. Общие характеристики методов течеискания. Обнаружение течей при избыточном давлении. Обнаружение течей при пониженном давлении. Определение мест натекания методами тлеющего и высокочастотного разряда. Определение мест натекания с помощью галоидного течеискателя. Определение мест натекания с помощью передвижного гелиевого течеискателя. Способы определения количества газа, выделяемого материалом. Градуировка вакуумметров.
Умения: определять параметры процесса, анализировать рабочие характеристики аппаратов и оборудования; составлять алгоритм профилактического осмотра оборудования, обслуживать оборудование.
Навыки: определения основных неисправностей в работе вакуумной техники, выполнения измерений и обработки данных.
ПК 3.2.3
ПО. 06
Практикум по спецтехнологии
Оборудование лаборатории. Ввод в эксплуатацию ректификационных установок. Сборка установок. Герметизация установок. Классификация методов перегонки по количеству перерабатываемого продукта. Разделение изотопов методом низкотемпературной ректификации. Разделение изотопов методом парциальной конденсации. Ректификация под давлением.
Составление материального баланса процессов разделения изотопов. Обслуживание ректификационных установок.
Умения: собирать лабораторные установки; контролировать процесс разделения изотопов; составлять материальный баланс процесса, рассчитывать выход продукта.
Навыки: организации рабочего места; контроля параметров процесса ректификации, безопасного обслуживания ректификационных установок, анализа влияний отклонений параметров на выход и качество продукции.
ПК 3.2.1

КҚ 3.2.7
ӨО. 07
Өндірісті техникалық талдау және бақылау бойынша практикумы
Өндірістегі техникалық талдаудың ролі. Шикізат, жартылай өнімдер мен дайын өнімді талдаудың негізгі әдістері. Талдаудың таңбалық, бақылау, арбитраждық, тездетілген түрлері. Стандарттық үлгілері. Техникалық талдаудағы МС-пен ТЖ дың ролі. Изотоптар өндірісін бақылауды талдаудың химиялық, физика-химиялық және физикалық әдістері.
Іскерліктер: МС мен ТЖ жұмыс істеуді; әдістерге сәйкес аспаптармен жұмыс істеу мен көрсеткіштер алуды;
Дағдылар:
талдаудың  нәтижелерін өңдеуде; технологиялық процестің ТЖ  алынған нәтижелері негізінде қорытынды жасауда.
КҚ 3.2.3
КП. 00
Кәсіптік практика
КП. 01
Алғашқы кәсіптік дағдылар қалыптастыру практикасы
Жұмыс орындарындағы еңбек қауіпсіздігі ережелері, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша нұсқалар. Өндірістік регламентін оқу. Процестің оптималды режім параметрлері. Жабдықтардың қызмет көрсетуі мен процесті жүргізу кезіндегі жұмыс нұсқасын оқып білу. Технологиялық процестің қызмет көрсету жабдықтарының практикалық тәсілдерін меңгеру. Технологиялық процесті бақылау әдістерімен танысу.
Іскерліктер:
өндірістің тәлімгерінің жетекшілігімен газ бөлу өндірісінің негізгі технологиялық параметрлер жүйесін бақылауды.
Дағдылар:
технологиялық процестің жабдықтары қызмет көрсетуінің негізгі әдістерінде.
БҚ 1-10
КҚ 3.2.1-3.2.7
КП. 02
Өндірістік технологиялық практика
Цехтағы (бөлімшелелердегі) технологиялық процестерді оқып білу, біліктілігіне сәйкес мамандық бойынша дублер есебінде жұмыс істеу, қурстық жобалар үшін материалдар жинау.
Іскерліктер: аспаптардың көрсеткішін алу мен талдауды; жабдықтарға, бөлмелерге және жұмыс орындарына тексеру жүргізуді; өндірістік учаскедегі қауіпсіздік техникасының күйін бағалау мен талдауды; газ бөлу өндірісінің үлгілік жүйе сызбасын құруды; қызметтік нормативтік құжаттар негізінде технологиялық құжаттарды рәсімдеуді; жабдықтарды жөндеуге шығаруды рәсімдеуді.
Дағдылар:
нормативті–техникалық құжаттармен жұмыс істеуде.
БҚ 1-10
КҚ 3.2.1-3.2.8
КП. 03
Диплом алды практикасы, соның ішінде дипломдық жобаны орындау
Дипломдық жобаны орындау үшін ақпараттар жинау, сызықты жетекшiнiң жұмысты қоса атқаруы.
Іскерліктер: ауысым шеберінің функционалды міндеттерін стажер есебінде орындауды (учаске жетекшісі).
Дағдылар:
өндірістік учаске жұмыстарын ұйымдастыру мен жоспарлауда.
БҚ 1-10
КҚ 3.2.1-3.2.8
1 кесте Базалық құзыреттер
Құзыреттер коды
Базалық құзыреттер
БҚ 1
тұлға аралық және кәсіби бағыттағы қажетті ақпаратпен алмасу үшін мемлекеттік, орыс және шет тілдері бойынша лингвистикалық дағдыларын қолдана біледі;
БҚ 2
көп мәдениетті, көп этникалық және көп конфессионалдық қоғамда адамдармен қарым-қатынас жасауда позитивтік әдеттердің болуы;
БҚ 3
кәсіби міндеттерді тиімді орындау үшін қажетті ізденулерді, ақпараттарды қолдана білу;
БҚ 4
Қазақстан Республикасының еңбек кодексімен және бекітілген салалық нормативті құжаттарға сәйкес өндіріс орындарында (жеке және ұжымдық) жұмысты ұйымдастырады және жоспарлайды;
БҚ 5
өзінің және жалпы ұжым жұмысының нәтижелерін объективті түрде бағалайды;
БҚ 6
жеке өз басының және кәсіби дамуын басқарады, нарықтық экономика жағдайындағы өзгерістерге бейімделеді;
БҚ 7
денсаулық сақтау дағдырларын біледі;
БҚ 8
өндірістік қызметте еңбек қауіпсіздігі, өндірістік санитария, өрт және экологиялық қауіпсіздікті сақтау ережелерін қолданады;
БҚ 9
зардап шеккен адамға алғашқы дәрігерге дейінгі көмек көрсету дағдарларын меңгереді;
БҚ 10
қалыпты және қалыптан тыс жағдайларда шешім қабылдау белсінділігін танытады.
2 кесте Кәсіптік құзыреттер
ТжКБ деңгейі
Біліктілік
Кәсіптік құзыреттер

ПК 3.2.7
ПО. 07
Практикум по техническому анализу и контролю производства
Роль технического анализа в производстве. Основные методы анализа сырья полупродуктов и готовой продукции. Виды анализов маркированный, экспрессный, контрольный, арбитражный. Стандартные образцы. Роль ГОСТов и ТУ в техническом анализе.
Химические, физико-химические и физические методы анализа контроля производства изотопов.
Умения: работать с ГОСТами и ТУ, работать на приборах согласно методик и снимать показания;
Навыки:
обрабатывать результаты анализа; делать вывод о соответствии полученных результатов ТУ технологического процесса.
ПК 3.2.3
ПП. 00
Профессиональная практика
ПП. 01
Практика получения первичных профессиональных навыков
Инструктаж по правилам безопасности труда, производственной санитарии, пожарной безопасности на рабочем месте.
Изучение производственного регламента. Параметры оптимального режима процесса. Изучение рабочих инструкций по обслуживанию оборудования и ведению процесса.
Освоение практических приемов обслуживания оборудования технологического процесса.
Ознакомление с методами контроля технологического процесса.
Умения: контролировать основные технологические параметры систем газоразделительного производства под руководством наставника производства.
Навыки: основных приемов обслуживания оборудования технологического процесса.
БК 1-10
ПК 3.2.1-3.2.7
ПП. 02
Производственная технологическая практика
Изучение технологического процесса цеха (подразделения), работа в качестве дублера по профессии соответствующей квалификации, сбор материала для курсового проекта.
Умения: снимать и анализировать показания приборов; проводить осмотр оборудования, помещений и рабочих мест; анализировать и оценивать состояние техники безопасности на производственном участке; составлять схемы типовых систем газоразделительного производства; оформлять технологическую документацию в соответствии с действующими нормативными документами; оформлять вывод оборудования в ремонт.
Навыки: работы с нормативно-технической документацией.
БК 1-10
ПК 3.2.1-3.2.8
ПП. 03
Преддипломная практика, в том числе выполнение дипломного проекта
Сбор информации для выполнения дипломного проекта, дублирование работы линейного руководителя.
Умения: в качестве стажера выполнять функциональные обязанности мастера смены (руководителя участка) технологического процесса.
Навыки: организации и планирования работы производственного участка.
БК 1-10
ПК 3.2.1-3.2.8
Таблица 1 Базовые компетенции
Код компетенции
Базовые компетенции
БК 1
владеет лингвистическими навыками по государственному, русскому и иностранному языкам для обмена информацией межличностной и профессиональной направленности;
БК 2
имеет позитивные навыки общения в поликультурном, полиэтническом и многоконфессиональном обществе;
БК 3
осуществляет поиск, интерпретацию и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач;
БК 4
планирует и организовывает работу (индивидуальную и коллективную) на производственном участке в соответствии с трудовым кодексом Республики Казахстан и утвержденными отраслевыми нормативными документами;
БК 5
объективно оценивает результаты своей работы и команды в целом;
БК 6
управляет собственным личностным и профессиональным развитием, адаптируется к изменениям в условиях рыночной экономики;
БК 7
владеет навыками здоровьесбережения;
БК 8
применяет знания правил безопасности труда, промышленной санитарии, пожарной и экологической безопасности в производственной деятельности;
БК 9
владеет навыками оказания первой доврачебной помощи пострадавшему;
БК 10
владеет междисциплинарным подходом при решении производственных проблем.
Таблица 2 Профессиональные компетенции
Уровень ТиПО
Квалификация
Профессиональные компетенции

2. Жоғары деңгей
2.1.
082001 2 - Технологиялық процесті және өнім сапасын бақылаушы
2.1.1 жалпы технологиялық процестің және қызмет көрсету орындарының принциптік сызба нұсқасын; технологиялық процестің параметрлерін білу;
2.1.2 өндірілетін өнімнің түр жиынын, шикізаттың, дайын өнім мен қосымша материалдардың физика – химиялық қасиеттерін білу;
2.1.3 қызмет көрсететін жабдықтардың құрылым ерекшеліктерін; негізгі техникалық және пайдалану сипаттамаларын; бақылау-өлшеу аспаптарының құрылымы мен қызмет принциптерін білу;
2.1.4 технологиялық процесс параметрлерінің нормадан ауытқуларын табу және оларды бақылау;
2.1.5 МС және ТЖ - ға сәйкес өндірілетін өнімнің сапасын бақылауды іске асыру;
2.1.6 сынамалар іріктемесін уақытында және дұрыстығына бақылау жүргізу;
2.1.7 өндірістің ауысым шеберіне (ауысым бастығына) технологиялық процестің жүрісі және ондағы ауытқулар туралы ақпараттар беру.
3. Орта буын маманы
3.1.
082002 3 - Техник-технолог
3.2.1 изотоптарды бөлу процесінің технологиясын, технологиялық жабдықтардың құрылымы мен пайдалану сипаттамаларын білу;
3.2.2 МС және ТЖ–ға сәйкес шикізат пен дайын өнімнің сипаттамасын білу;
3.2.3 технологиялық процесті, шикізат пен дайын өнім сапасын бақылау әдістерін білу;
3.2.4 компьютерлік бағдарламаны қолдану барсында технологиялық аппараттар мен жабдықтардың сызба нұсқасын оқу және графикалық орындау;
3.2.5 техникалық құжаттармен: технологиялық жабдықтардың төлқұжатымен, анықтамалық әдебиетпен, технологиялық регламентпен, өндірістік нұсқаулармен жұмыс істеу;
3.2.6 компьютерлік бағдарламаларды пайдаланып қажетті технологиялық есептеулер жүргізу;
3.2.7 технологиялық жабдықтарды іске қосу - баптау жұмыстарына қатысу;
3.2.8.өнімнің ақаулық себептерін табу, оны ескерту мен болдырмау бойынша шаралар енгізу.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2014 жылғы 29 шілдедегі
№ 312 бұйрығына 137-қосымша
Үлгілік оқу жоспары
техникалық және кәсіптік білім
Білім беру коды және бейіні: 1200000 – Өндіру, құрастыру, пайдалану және жөндеу (салалар бойынша). Көлікті пайдалану
Мамандығы:                   1231000 - Экологиялық қондыргылардың қызмет көрсетуі және пайдалану
Біліктілігі:                 123101 2 - Ағын суларды тазалау аппаратшысы *
123102 2 - Химиялық су тазарту аппаратшысы*

2. Повышенный уровень
2.1. 082001 2 - Контролер качества продукции и технологического процесса
2.1.1 знает принципиальную схему технологического процесса в целом и обслуживаемого участка, параметры технологического процесса;
2.1.2 знает ассортимент вырабатываемой продукции, физико-химические свойства сырья, готовой продукции и вспомогательных материалов, методы их контроля;
2.1.3 знает конструктивные особенности, основные технические и эксплуатационные характеристики обслуживаемого оборудования, конструкцию и принцип действия контрольно-измерительных приборов;
2.1.4 контролирует и выявляет отклонения от норм параметров технологического процесса;
2.1.5 осуществляет контроль за качеством выпускаемой продукции согласно ГОСТов и ТУ;
2.1.6 ведет контроль за своевременным и правильным отбором проб;
2.1.7 выдает сменному мастеру (начальнику смены) производства информацию о ходе технологического процесса и его отклонениях.
3. Специалист среднего звена
3.2. 082002 3 - Техник-технолог
3.2.1 знает технологию процесса разделения изотопов, конструкцию и эксплуатационные характеристики технологического оборудования;
3.2.2 знает характеристику сырья и готовой продукции согласно ГОСТов, ТУ;
3.2.3 знает методы контроля технологического процесса, качества сырья и готовой продукции;
3.2.4 читает и графически выполняет схемы технологического оборудования и аппаратов, в том числе с применением компьютерных программ;
3.2.5 работает с технической документацией: техническими паспортами технологического оборудования, справочной литературой, технологическим регламентом, производственными инструкциями;
3.2.6 проводит необходимые технологические расчеты, в том числе с применением компьютерных программ;
3.2.7 участвует в пуско-наладочных работах технологического оборудования;
3.2.8 выявляет причины брака продукции, разрабатывать меры по его предупреждению и ликвидации.
Приложение 137
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 июля 2014 г. № 312
Типовой учебный план
технического и профессионального образования
Код и профиль образования: 1200000- Производство, монтаж,
эксплуатация и ремонт (по отраслям) Эксплуатация транспорта
Специальность: 1231000- Эксплуатация и обслуживание экологических
установок
Квалификации: 123101 2 - Аппаратчик очистки сточных вод *
123102 2 - Аппаратчик химводоочистки *

КҚ 2.1.4 - 2.8.4
ЖКП. 03
Техникалық механика негіздері
Статика. Статика аксиомалары. Күш жөнінде түсінік. Күшті анықтайтын элементтер. Күштің шамасын өлшеу. Күш жүйесі. Ауырлық центрі. Ауырлық центр қималарының ережесі. Қиманың геометриялық сипаттамасы. Тепе-теңдік орнықтылығы. Күш моменті. Ортадан тепкіш және ортадан тартқыш күштер. Материалдар кедергісі. Деформациялану жағдайының түрлері: созылу (сығылу), қозғалту, ширату, иілу, күрделі деформация. Беріктігіне есептеу, қаттылығы және орнықтылығы. Динамика және кинематика элементтері. Нүкте қозғалысы түрлері. Жай дене қозғалысы. Ілгермелі және айналмалы қозғалыстың кинематикалық сипаттамасы. Жұмыс және күш. Пайдалы әрекет коэффициенті. Үйкеліс. Үйкелістің техникадағы ролі. Аксиомалар және динамика заңдары. Механизмдер мен машинаның тетіктері. Жай механизмдерді техникада қолдану. Беріліс түрлері. Беріліс қатынасы. Қозғалыстың қайта жаңару механизмдері: қосиінді-бұлғақ механизмі, бағдартқыш механизмі; олардың құрылысы мен қолданысы.
Білімдер: тепе-теңдіктің жалпы заңдылықтарын, дене қозғалысы мен нүкте қозғалысын; беріктікке есептеулер негізін; қатаңдықты, орнықтылықты; дененің айналмалы қозғалысы кезінде жолдың түзу бөлігіндегі жұмыс пен қуатты анықтауды; механизмдер ПӘК-ін, машина тетіктері негіздерін, олардың қосылысы мен берілісін; жай механизмдерді.
Іскерліктер: механика заңдылықтарын есептер шығаруда қолдануды, беріктікке қатаңдыққа және орнықтыққа есептеулер жүргізуді; кинематикалық сызба нұсқа құруды және оқуды, олардың құрылым ерекшеліктерін талдауды.
КҚ 2.1.2 - 2.5.2
ЖКП. 04
Электрониканың негіздерімен электротехника
Тұрақты және айналмалы тоқтың электр тізбектері. Электрмагнетизм, электрлік өлшемдер, тұрақты және айналмалы тоқтарының электрлік машиналары. Трансформаторлар. Электржетек негіздері. Электр энергияларын беру және тарату. Электроника: электрониканың физикалық негіздері. Электронды аспаптар. Электронды генераторлар және өлшеу аспаптары.
Білімдер: Ом заңын, Кирхгоф заңын, тұрақты және айналмалы тоқтарды анықтауды, негізгі тізбек элементтерін, трансформаторлардың, тұрақты және айналмалы тоқтың машиналарының құрылысын және әрекет принципін; өлшеу аспаптарының жіктелуін және әрекет принципін.
Іскерліктер: аспаптардың көрсеткішін алуды, электржабдықтарының принциптік электр сызбаларын оқуды; Ом, Кирхгоф заңдарын пайдалана отырып тоқтың, кернеудін, кедіргінің манызды есептеулерін жүргізуді.
КҚ 2.1.3 - 2.5.3
ЖКП. 05
Химиялық өндірістің процесстері мен аппараттары
Негізгі процестер жіктеу: механикалық, гидромеханикалық, жылуылық, және масса айырбастау, химиялық процестер, мерзімділік және үзіліссіз. Гидравлика негіздері. Сұйық заттар мен газдарды араластыру. Сұйық және газды гетерогенді жүйелерді бөлу. Сұйық ортада араластыру. Жылу процестері мен аспаптары. Жылуберу негіздері. Жылуалмасу аспабы. Қыздыру және салқындату. Энергияның көздері, жылудың химиялық аспаптарға келіп және кетудің өндірістік әдістері. Буландыру. Кристалдандыру. Жасанды салқындатқыш. Масса айырбас процестері және аспаптар. Масса беріліс негіздері. Абсорбция. Айдау және ректификация. Шайғындау. Кептіру. Механикалық процестер және аспаптар. Қатты материалдарды үгіту, араластыру.
Білімдер: химиялық өндірістердің негізгі процестерінің жіктелуін және физикалық мәнін; олардың өту жағдайларын; жылулық, масса айырбастық және механикалық аспаптардың қызмет көрсетуін, қолданысын, құрылымын.
Іскерліктер: мәні бойынша процестерді айыра білуді, процестердің түріне байланысты өндірістің негізгі технологиялық сатыларын сипаттауды; аспаптардың құрылымын, олардың жұмыс параметрлерін түсіндіруді.
КҚ 2.1.1 - 2.5.1
КҚ 2.1.2 - 2.5.2
ЖКП. 06
Аналитикалық химия негіздері
Заттардың құрамын сапалық және сандық зерттеудің әдістері, зерттеу тәсілдері. Сандық талдаудың әдісі: гравиметрлеу және титриметрлеу.
Білімдер: аналитикалық зерттеулерде қолданатын зертханалық жабдықтарды; гравиметриялық және титриметрлік саралау әдістерінің мәнін; есептеулердің негізгі формулаларын; индикаторлардың түрлерін.
Іскерліктер: өлшемді есептеуді; гравиметриялық анықтауды, тікелей және кері титрлеудің нәтижелері бойынша есеп шығаруды.
КҚ 2.1.3 - 2.5.3
ЖКП. 07
Жалпы химиялық технологиясы
Химиялық процестердің жалпы заңдылықтары. Судың технологиясы. Күкірт қышқылы өндірісі. Кальциленген сода өндірісі. Тұз қышқылы, хлор, күйдіргіш натрий. Қаты отын технологиясы. Мұнай технологиясы. Органикалық синтез өнімдерін өндіру. Химиялық талшықтар өндірісінде қолданылатын полимерлердің технологиясы. Ағынды суды және атмосферадағы өндірістік қалдықтарды тазарту.
Білімдер: процестердің түрлерін; химия-технологиялық процестердің техника-экономикалық көрсеткіштерін; өндірістік мақсаттағы суға қойылатын талаптарды; күкірт қышқылын, күйдіргіш натрды, хлор және тұз қышқылдарын қолдануды, олардың қасиеттерін және алынуын; ағашты өңдеу әдістерін, цилиллозаны, метанолды, ацетиленді, стиролды, этанолды, сірке қышқылын және көмір мен мұнай өндіру өнімдерін алудың технологиясын; ағынды суды тазарту тәсілдері; атмосфералық ауаның ластануын болдырмау бойынша шараларды.
Іскерліктер: технологиялық сызба-нұсқаларды оқуда, органикалық және бейорганикалық синтездің негізгі өндірістерінің шикізаты мен дайын өніміне сипаттама беруде.
КҚ 2.1.1 - 2.5.1
ЖКП. 08
Стандарттау, метрология және өнім сапасын басқару негіздері
Стандарттау мен метрологияның өнім сапасын жоғарлатудағы ролі. Құқықтық негіздері, мақсаттары, міндеттері, принциптері, сиандарттау құралдары мен объектілері. Халықаралық және аймақтық стандарттау. ТМД-ғы Мемлекет аралық стандарттар. Қазақстан Республикасының мемлекеттік стандарттау жүйесі.
Метрологияның құқықтық негіздері, мақсаттары, объетілері мен құралдары. Метрологияның негізгі түсінігі мен анықтаулары. Өлшеудің бірлігін қамтамасыз ететің метрологиялық қызметтер. Мемлекеттік метрологиялық бақылау мен байқау. Өнімнің сапасы, сапаның көрсеткіші және оларды бағалау тәсілі; сынақ және өнімді бақылау.
Білімдер: метрология, стандарттау сертификация және өнімнің сапасын басқарудың негізгі түсініктерін, сапа көрсеткіштерін және оларды бағалау тәсілдерін.
Іскерліктер: кәсіптік қызметте сапа жүйесінің негізгі принциптерін және құжаттарын қолдануды.
БҚ 10
КҚ 2.1.1 -2.5.1

ПК 2.1.4 - 2.8.4
ОПД. 03
Основы технической механики
Статика. Аксиомы статики.
Понятие о силе. Элементы, определяющие силу. Измерение величины силы. Система сил.
Центр тяжести. Положение центров тяжести сечений. Геометрические характеристики сечений. Устойчивость равновесия.
Момент сил. Центробежная и центростремительная силы.
Сопротивление материалов. Виды деформированного состояния: растяжение (сжатие), сдвиг, кручение, прямой изгиб, сложная деформация.
Расчет на прочность, жесткость и устойчивость.
Элементы динамики и кинематики. Виды движения точки. Простейшие движения тел. Кинематические характеристики поступательного и вращательного движения.
Работа и мощность. Коэффициент полезного действия.
Трение. Роль трения в технике.
Аксиомы и законы динамики. Детали механизмов и машин. Применение простых механизмов в технике.
Виды передач. Передаточное отношение.
Механизмы преобразования движения: кривошипно-шатунный механизм; кулачковый механизм; их назначение и устройство.
Знания: общие законы равновесия и движения точек и тел; основы расчета на прочность; жесткость, устойчивость; определение работы и мощности на прямом участке пути и при вращательном движении тела; кпд механизмов; их соединения и передачи; простейшие механизмы.
Умения: применять законы механики в решении задач, выполнять расчеты на прочность, жесткость и устойчивость; составлять и читать кинематические схемы механизмов, анализировать их конструктивные особенности.
ПК 2.1.2 - 2.5.2
ОПД. 04
Электротехника с основами электроники
Электрические цепи постоянного и переменного тока. Электромагнетизм, электрические измерения, электрические машины переменного и постоянного тока. Трансформаторы. Основы электропривода. Передача и распределение электрической энергии.
Электроника: физические основы электроники. Электронные приборы. Электронные генераторы и измерительные приборы.
Знания: закон Ома, законы Кирхгофа, определение постоянного и переменного токов, основные элементы цепи, устройство и принцип действия трансформаторов, машин постоянного и переменного тока; классификацию измерительных приборов и принцип действия.
Умения: снимать показания приборов, читать принципиальные электрические схемы электрооборудования; рассчитывать значения тока, напряжения, сопротивления, используя законы Ома и Кирхгофа.
ПК 2.1.3 - 2.5.3
ОПД. 05
Процессы и аппараты химической промышленности
Классификация основных процессов: механические, гидромеханические, тепловые и массообменные, химические процессы, периодические и непрерывные. Основы гидравлики. Перемещение жидкостей и газов. Разделение жидких и газовых гетерогенных систем. Перемешивание в жидких средах. Тепловые процессы и аппараты. Основы теплопередачи. Теплообменная аппаратура. Нагревание и охлаждение. Источники энергии, промышленные способы подвода и отвода теплоты в химической аппаратуре. Выпаривание. Кристаллизации. Искусственное охлаждение. Массообменные процессы и аппараты. Основы массопередачи. Абсорбция. Перегонка и ректификация. Сушка. Механические процессы и аппараты. Измельчение, смешивание и перемещение твердых материалов.
Знания: классификация и физический смысл основных процессов химических производств; условия их протекания; назначение, конструкция, принцип действия тепловых, массообменных и механических аппаратов.
Умения: различать процессы по сущности, характеризовать основные технологические стадии производства по типу процессов; объяснять конструкцию аппаратов, параметры их работы.
ПК 2.1.1 - 2.5.1
ПК 2.1.2 - 2.5.2
ОПД. 06
Основы аналитической химии
Методы исследования химического качественного и количественного состава вещества, примеры исследования. Методы количественного анализа: гравиметрия и титриметрия.
Знания: лабораторное оборудование, применяемое в аналитических исследованиях; сущность гравиметрического и титриметрического методов анализа; основные формулы расчетов; виды индикаторов.
Умения: рассчитывать навеску; делать расчеты по результатам прямого и обратного титрования, гравиметрического определения.
ПК 2.1.3 - 2.5.3
ОПД. 07
Общая химическая технология
Общие закономерности химических процессов. Технология воды. Производство серной кислоты. Производство аммиака. Производство кальцинированной соды. Производство едкого натра и соляной кислоты, хлора. Технология твердого топлива. Технология нефти. Производство продуктов органического синтеза. Очистка сточных вод и промышленных выбросов в атмосферу.
Знания: типы процессов; технико-экономические показатели химико-технологических процессов; требования, предъявляемые к воде в промышленных целях; применение серной кислоты, едкого натра, хлора и соляной кислоты; их свойства и получение; методы переработки древесины, получение и применение целлюлозы; технология получения метанола, ацетилена, стирола, этанола, уксусной кислоты и других продуктов переработки угля и нефти; методы очистки сточных вод; мероприятия по предотвращению загрязнения атмосферного воздуха.
Умения: читать технологические схемы, давать характеристику сырья и готовой продукции основных производств неорганического и органического синтеза.
ПК 2.1.1 - 2.5.1
ОПД. 08
Основы стандартизации, метрологии и управления качеством продукции
Роль стандартизации, метрологии в повышении качества продукции.
Правовые основы, цели, задачи, принципы, объекты и средства стандартизации.
Международная и региональная стандартизация. Межгосударственная стандартизация в СНГ. Государственная система стандартизации Республики Казахстан.
Правовые основы, цели и задачи, объекты и средства метрологии. Основные понятия и определения метрологии. Метрологические службы, обеспечивающие единство измерений. Государственный метрологический контроль и надзор.
Качество продукции, показатели качества и методы их оценки; испытание и контроль продукции.
Знания: основные понятия метрологии, стандартизации, сертификации и управления качеством продукции; показатели качества и методы их оценки.
Умения: применять документацию и основные принципы системы качества в профессиональной деятельности.
БК 10
ПК 2.1.1 -2.5.1

КҚ 2.1.5 -2.5.5
ЖКП. 09
Нарықтық экономика негізідері
Нарықтық экономиканың негізгі түсінігі мен принциптері. Талап және ұсыныс. Нарықтық жүйе, монополия және бәсекелестік. Кәсіпкерлікті дамыту және нарықтық жағдай субъектісі. Экономикалық шығындар және кәсіпорын қызметінің нәтижелері. Ұжым және еңбекақы төлеу. Өзіндік құн, бағаның құрылуы және өндірістік-шаруашылық қызметінің тиімділігі. Салық және салықсалу. Экономикалық даму мәселелері. Еңбектің халықаралық бөлінуі.
Білімдер: кәсіпорынның жұмысын ұйымдастыру мен құрылысын; әрекеттегі өндіріс жағдайындағы кәсіпорын учаскесіндегі аралас мамандықтардың жұмысын; еңбекақы төлеуді ұйымдастыру мен формаларын; бағаның құрылу механизмдерін және кәсіпорын табыстарын алуды.
Іскерліктер: еңбек өнімділігін және еңбекақыны есептеуді; өнімнің өзіндік құнын анықтауды (жұмыс, қызмет); ұйымның қызметін тиімді бағалауды.
БҚ 6
БҚ 10
ЖКП. 10
Қолданбалы информатика
Файлдармен жұмыс. Графика. Бағдарламаны жалпы кәсіптік, арнайы пәндер бойынша жұмыстарды орындауда есептер шығару үшін қолдану.
Білімдер: технологиялық есептер шығару үшін қолданбалы бағдарламамен қамтамасыз етуді, сызбалар мен сызба-нұсқаларды құруды.
Іскерліктер:
үлгілік технологиялық және техникалық есептеулерді жүргізуде, компьютерде сызбаларды рәсімдеуде.
БҚ 3
КҚ 2.1.1 - 2.5.1
КҚ 2.1.2 - 2.5.2
АП. 00
Арнайы пәндер
АП. 01
Еңбекті қорғау және өнеркәсіп экологиясының негіздері
Еңбекті қорғау бойынша заңнамалар және бақылау органдары. Қауіпсіздік техникасы. Өндірістік жарақат жағдайларын тіркеу тәртібі мен ережелері. Өндіріс алаңдары мен цехтарындағы еңбек қауіпсіздігі бойынша шаралар. Экологиялық құрылғылардың қызмет көрсетуі кезіндегі техникалық және аспаптық қауіптілік көздері. Негізгі шикізаттардың, жартылай өнімдердің, дайын өнімдердің, қалдықтар мен шығарындылардың улылығы, өрт және жарылғыш қауіпті заттардың сипаттамасы. Өндірістік санитария және еңбек гигиенасы. Негізгі профилактикалық және қорғаныс шаралары. Өрт қауіпсіздік шаралары. Өрт қауіпсіздік құрылғылары, аспаптар мен сигнал беру, өрт сөндіру құралдары. ҚР экологиялық кодексі. Өндірістік кәсіпорындармен ағынды су мен газды ауа ортасын ластаудың негізгі көздері. Экологиялық құрылғылардың қызмет көрсетуі кезіндегі ағынды су мен газды ауа ортасын тазарту әдістері. Қалдықтарды қайта өңдеу және пайдалану. Кәсіпорында табиғатты қорғау қызметін ұйымдастыру.
Білімдер: сала кәсіпорындарында еңбекті қорғау бойынша жұмыстарды ұйымдастыруды; нұсқаулардың түрлерін; жабдықтардың қызмет көрсетуі бойынша жұмыстарды жүргізу кезіндегі өндірістік жарақаттың себептерін; адам ағзасына улы заттардың әсерін, шектеулі рауалы концентрация (ШРК) мен жеке қорғану құралдарын; өрт пен жарылысты ескерту шараларын; өрт сөндіру құралдарын; экологияның міндеттерін; қоршаған орта сапасының белгілерін; ластану көздерін; газ тәәрізді өндірістік қалдықтарды тазарту әдістерін; өндірістік сумен қамтамасыз ету сызбаларының түрлерін; аз қалдықты және қалдықсыз технологиялардың негізгі бағыттарын.
Іскерліктер: қызметкер мен қоршааған орта үшін өндірістік жағдайлардың қауіптілік дәрежесін балауда; өндірістік жағдайларға байланысты өрт сөндіру мен жеке қорғаныс құралдарын таңдауда; өндірістік шығарындыларды тазарту әдістеріне сипаттама беруде; екіншілік ресурстарды жіктеуде.
БҚ 8
БҚ 9
АП. 02
Құрылымдық материалдар
Химиялық өндірістің аспаптары мен машиналарының құрылымдық материалдары туралы негізгі мағлұматтар. Құрылым материалдары туралы жалпы мағлұматтар. Құрылымдық материалды таңдау. Механизмдер мен машинаның негізгі тетіктері. Химиялық машина жасау материалдары. Химиялық машинажасаудың қара, түсті металдары және құймалар. Химиялық кәсіпорындарда қолданылатын бейметалл материалдар. технологиялық процестерінің негізгі жабдықтары. Химиялық процестер үшін жабдықтар. Химиялық жабдықтардың негізгі түйіндері және тетіктер. Құбырлар және құбырөткізгіштердің тетіктер. Тиек арматурасы. Жабдықтарды құрастыру.
Білімдер: құрылымдық материалдарды жіктеуді, технологиялық қасиеттерін және қолданылуын; құрылымдық материалдарға қойылатын талаптарды.
Іскерліктер: материалдарды технологиялық қолдануға дәйектееме жасауда; технологиялық жабдықтардың тетіктері мен түйіндері үшін құрылымдық материаалдарды.
БҚ 10
КҚ 2.1.2 - 2.5.2
АП. 03
Экологиялық қондырғылардың жабдықтарын пайдалану
Машиналардың сенімділігі және теротехнология. Машиналардың жұмыс істеу жағдайы, бұзылу және тозу. Машиналар мен агрегаттардың тозуына әсер ететін факторлар. Тоқыраулар диагностикасы және ақауларды табу. Машина тетіктерінің тозуғатөзімділігін арттыру жолдары. Тетіктерді қайтадан қалпына келтіру әдістері мен тәсілдері. Машиналар мен агрегаттардың техникалық қызмет көрсетуі мен жөндеуін ұйымдастыру және жүргізу. Техникалық қызмет көрсету мен жөндеу жүйелерінің мәні және мазмұны. Машиналар мен агрегаттарды техникалық пайдалану. Машиналар мен агрегаттардың техникалық қызмет көрсетуін ұйымдастыру және жүргізу. Машиналар мен агрегаттарға жөндеу жүргізу және ұйымдастыру. Жөндеу құжаттамасы. Тетіктерді жөндеу және құрастыру бірліктерінің технологиясы. Статикалық және динамикалық теңгеру. Машиналар мен агрегаттарды майлау. Үйкеліс теориясының негіздері. Майлау материалдары, олардың қасиеттері және таңдау. Майлау жүйелері. Газдар мен шаңсыздандыру құрылғыларын тазарту үшін аспаптарды майлау үшін жүйелер және құрылғылар. Ақаба суларды тазарту үшін жабдықтарды майлау жүйелер мен құрылғылар. Машиналар мен агрегаттарды жөндеу. Көтеру-тасымалдау машиналарын жөндеу. Газдар мен шаңсыздандыру құрылғыларын тазарту үшін аспаптарды жөндеу. Ақаба суларды тазарту үшін жабдықтарды жөндеу.
Білімдер: жабдықтардың бұзылуы мен тозу түрлерін, олардың пайда болу жағдайларын; тетіктердегі ақаулардың пайда болу әдістерін, техникалық пайдалану ережелерінің негізгі жағдайларын; ТҚК ұйымдастырудың негізгі принциптерін, ТҚК ұйымдастыру мен жүргізу бойынша пайдалану, кезекші және жөндеуші қызметкердің міндеттерін; жөндеу жұмыстарының түрлерін; жөндеу құжаттамаларының түрлерін, оны толтырудың ережесі мен талаптарын; экологиялық қондырғылардың жабдықтарының тетіктерін жөндеу және құрастыру бірліктерінің технологиясын; майлау материалдарының қолданысын, олардың түрлерін.
Іскерліктер: бұзылу мен тозудың түрлерін анықтауда, аспапсыз әдіспен тетіктердегі ақауларды табуда; техникалық пайдалану ережелерін сақтау кезінде бақылауды іске асыруда; ауысымды қабылдап алу мен тапсыру жорналын, агрегат жорналын толтыруда.
БҚ 10
КҚ 2.1.1 - 2.5.1
КҚ 2.1.2 - 2.5.2
АП. 04
Химиялық өндірістің технологиялық процестерін автоматтандыру негіздері
Өндірістік процестерді автоматтандыру туралы негізгі түсініктер. Өндірістің негізгі технологиялық параметрлерін бақылау және бақылау-өлшеу аспаптары. Блокировкалау жүйелері, дыбысты және жарықты сигнал берулер. Технологиялық поцестерді басқару кезіндегі микропроцесорлық техникасы. Технологиялық процестерді автоматты басқарудың үлгідегі жүйелері.
Білімдер: бақылаудың автоматтық жабдықтарының құрылғысын, реттеуді, қорғауды және тоқтатуды, жеке аспаптардың және жалпы процестердің автоматтандырылған сызба-нұсқасын; технологиялық процестердің параметрлерін және оларды бақылау құралдарын.
Іскерліктер: аспаптардың көрсеткіштерін алуда және ақпарат анықтығын бағалауда; технологиялық параметрлерді аспаптардың көрсеткіштерімен салыстыруда.

ПК 2.1.5 -2.5.5
ОПД. 09
Основы рыночной экономики
Основные понятия и принципы рыночной экономики. Спрос и предложение. Рыночная система, монополия и конкуренция. Развитие предпринимательства и субъекты рыночных отношений. Экономические затраты и результаты деятельности предприятий. Организация и оплата труда. Себестоимость, ценообразование и эффективность производственно-хозяйственной деятельности. Налоги и налогообложение. Проблемы экономического роста. Международное разделение труда.
Знания: организация работ и структура предприятия, работа смежных профессий на участке предприятия в условиях действующего производства; организация и формы оплаты труда; механизмы ценообразования и получения доходов предприятия.
Умения: рассчитывать производительность труда и заработную плату; определять себестоимость продукции (работ, услуг); оценивать эффективность деятельности организации.
БК 6
БК 10
ОПД. 10
Прикладная информатика
Работа с файлами. Графика. Применение программ для решения задач по общепрофессиональным и специальным дисциплинам, при выполнении схем и чертежей.
Знания: прикладное программное обеспечение для решения технологических задач, оформления схем и чертежей.
Умения: производить типовые технологические и технические расчеты, оформлять чертежи на компьютере.
БК 3
ПК 2.1.1 - 2.5.1
ПК 2.1.2 - 2.5.2
СД. 00
Специальные дисциплины
СД. 01
Охрана труда и основы промышленной экологии
Законодательство и органы надзора по охране труда. Техника безопасности. Правила и порядок регистрации случаев производственного травматизма. Мероприятия по технике безопасности на территории и в цехах предприятия. Технические и аппаратурные источники опасности при обслуживании экологических установок. Характеристика токсичности, пожаро- и взрывоопасности основного сырья, полупродуктов, готовой продукции, отходов и выбросов. Производственная санитария и гигиена труда. Основные профилактические и защитные мероприятия. Противопожарные мероприятия. Противопожарные приспособления, приборы и сигнализация, средства пожаротушения. Экологический кодекс РК. Основные источники загрязнения газовоздушной среды и сточных вод промышленными предприятиями. Методы очистки газовоздушных выбросов и сточных вод при обслуживании экологических установок. Переработка и использование отходов. Организация природоохранной деятельности на предприятии.
Знания: организация работы по охране труда на предприятиях отрасли; виды инструктажа; причины производственного травматизма при ведении работ по обслуживанию оборудования; действие токсических веществ на организм человека, предельно-допустимые концентрации (ПДК) и индивидуальные средства защиты; меры предупреждения пожаров и взрывов; средства пожаротушения; задачи экологии; критерии качества окружающей среды; источники загрязнения; способы очистки газообразных промышленных выбросов; типы схем промышленного водообеспечения; основные направления малоотходных и безотходных технологий.
Умения:
оценивать степень опасности производственной ситуации для персонала и окружающей среды; выбирать средства индивидуальной защиты и пожаротушения в зависимости от производственной ситуации; давать характеристику методам очистки промышленных выбросов; классифицировать вторичные ресурсы.
БК 8
БК 9
СД. 02
Конструкционные материалы
Основные сведения о конструкционных материалах аппаратов и машин химического производства. Основные сведения о конструкционных материалах. Выбор конструкционного материала. Основные детали механизмов и машин. Материалы химического машиностроения. Черные, цветные металлы и сплавы химического машиностроения. Неметаллические материалы применяемые на химических предприятиях. Основное оборудование технологических процессов. Оборудование для химических процессов. Основные узлы и детали химического оборудования. Трубы и детали трубопроводов. Запорная арматура. Компоновка оборудования.
Знания: классификация, технологические свойства и область применения конструкционных материалов; требования, предъявляемые к конструкционным материалам.
Умения: делать обоснование технологического применения материалов, конструкционного материала для узла, детали технологического оборудования.
БК 10
ПК 2.1.2 - 2.5.2
СД. 03
Эксплуатация оборудования экологических установок
Надежность машин и теротехнология. Условия работы машин, разрушение и износ. Факторы, влияющие на износ машин и агрегатов. Диагностика отказов и обнаружение дефектов. Пути повышения износостойкости деталей машин. Методы и способы восстановления деталей. Организация и проведение технического обслуживания и ремонта машин и агрегатов. Сущность и содержание системы технического обслуживания и ремонта. Техническая эксплуатация машин и агрегатов. Организация и проведение технического обслуживания машин и агрегатов. Организация и проведение ремонтов машин и агрегатов. Ремонтная документация. Технология ремонта деталей и сборочных единиц. Статическая и динамическая балансировка. Смазка машин и агрегатов. Основы теории трения. Смазочные материалы, их свойства и выбор. Смазочные системы. Системы и устройства для смазки аппаратов для очистки газов и обеспыливающих устройств. Системы и устройства для смазки оборудования для очистки сточных вод. Ремонт машин и агрегатов. Ремонт подъемно-транспортных машин. Ремонт аппаратов для очистки газов и обеспыливающих устройств. Ремонт оборудования для очистки сточных вод.
Знания: виды разрушения и износа оборудования, условия их возникновения; методы обнаружения дефектов в деталях; основные положения правил технической эксплуатации; основные принципы организации ТО, обязанности эксплуатационного, дежурного и ремонтного персонала по организации и проведению ТО; виды ремонтов; виды ремонтной документации, правила и требования по ее заполнению; технология ремонта деталей и сборочных единиц оборудования экологических установок; назначение смазочных материалов, их виды.
Умения: определять виды разрушения и износа; обнаруживать дефекты в деталях бесприборным методом; осуществлять контроль за соблюдением правил технической эксплуатации; заполнять журнал приемки и сдачи смен, агрегатный журнал.
БК 10
ПК 2.1.1 - 2.5.1
ПК 2.1.2 - 2.5.2
СД. 04
Основы автоматизации технологических процессов химических производств
Основные понятия об автоматизации производственных процессов. Контроль основных технологических параметров производства и контрольно-измерительные приборы. Системы блокировки, звуковая и световая сигнализации. Микропроцессорная техника в управлении технологическими процессами. Типовые системы автоматического управления технологическими процессами.
Знания: устройство автоматических средств контроля, регулирования, защиты и блокировки, схемы автоматизации отдельных аппаратов и процессов в целом; параметры технологического процесса и средства их контроля.
Умения: снимать показания приборов и оценивать достоверность информации; сопоставлять технологические параметры с показаниями приборов.

КҚ 2.1.3 - 2.5.3
Біліктіліктер: 123101 2 - Ағын суларды тазалау аппаратшысы *,
123102 2 - Химиялық су тазарту аппаратшысы*
АП. 05
Су технологиясы
Судың ластануы туралы жалпы мағлұматтар. Су туралы жалпы мағлұматтар. Судың ластану көздері. Ақаба сулардағы улы заттар. Зиянды заттардың шектеулі рауалы концентрациясы. Қалдықтарды бақылау әдістері. Суқоймаларындағы қалдықтарды қысқарту мен жою әдістері. Ақаба суларды тазарту. Ақаба суларды гидромеханикалық тазарту. Ірілену және флотация әдістері. Өндірістік ағындыларды адсорбциялық тазарту. Иондық алмасу процесінің негіздері. Ақаба суларды тазартудың химиялық және биохимиялық әдістері. Ақаба суларды тазартудың термиялық әдістері. Қатты қалдықтарды жою мен залалсыздандырудың негізгі әдістері. Химиялық су тазарту. Суды тазарту әдістері. Табиғи суды залалсыздандыру, иістер мен дәмдерді арылту. Шикізатты дайындау, су дайындау құрылғыларының реагенттік және қойма шаруашылығы. Ірілендіру және тұндыру әдістерімен суды алдын ала тазарту. Суды тұзсыздандыру және тұщылау. Суды өңдеудің жарғақты технологиясы. Судан темір мен марганецті арылту (Fe мен Mn). Суды тұрақтандыру. Ионалмасу әдісі бойынша суды өңдеу. Еріген газдардан суды тазарту. Суды өңдеудің басқа әдістері. Сүзу әдістерімен суды мөлдірлету. Суды тазартудың технологиялық процесінің параметрлерін реттеу. Суды және сұйықтықтарды тазартудың технологиялық процестері. Түрлі қолданыстағы судың сынамаларын талдау.
Білімдер: Қазақстан мен шет елдердегі ақаба сулардың ластану күйін; өндірістік қалдықтардың көздерін жіктеуді; ластаушы қалдықтарды шектеу әдістерін жіктеуді, ластауды шектейтін негізгі жабдықтарды; қолданылуына байланысты судың сапасын; шикізаттардың, реагенттер мен дайын өнімдердің физика-химиялық және технологиялық қасиеттерін; ақаба суларды тазартудың негізгі әдістерін; сулы ортадағы зиянды заттардың ШРК, өндірістік кәсіпорындардың су режімдеріне қойылатын санитарлық-гигиеналық және технологиялық талаптарды; суды тазартудың технологиялық процестерін автоматты бақылау, басқару және реттеу негіздерін және технологиялық талаптарды.
Іскерліктер: өндірістік жағдайларға байланысты су дайындау мен тазарту жабдықтардың техникалық сипаттарын салыстыруда; жабдықтарға таңдау жүргізуде; қоршаған сулы ортаның сапа нормативтерін қолдануда.
КҚ 2.1.1 - 2.2.1
КҚ 2.1.2 - 2.2.2
КҚ 2.1.3 - 2.2.3
КҚ 2.1.4 - 2.2.4
Біліктілік: 123103 2 - Химиялық өндіріс қалдықтарын қайта өңдеу аппаратшысы*
АП. 05
Химия өндірісінің қалдықтарын қайта өңдеу технологиясы
Химиялық өндірістің қалдықтары және оларды қайта өңдеу тәсілдері. Химиялық қалдықтардың жалпы сипаттамасы. Өндірістік қалдықтарды кәдеге жарату мен қайта өңдеу тәсілдері. Газ тәрізді қалдықтарды залалсыздандыру мен кәдеге жарату технологиясы. Газ тәрізді қалдықтарды жіктеу мен тазарту әдістері. Қатты бөлшектерден газдарды тазарту. Қоспалардың улы газдарынан химиялық шығарындыларды тазарту. Газ тәрізді қалдықтарды кәдеге жарату әдістері. Өндірістік ағындыларды тазарту мен кәдеге жарату технологиясы. Ақаба сулардың жіктелуі мен сипаттамасы. Ақаба суларды өңдеудің механикалық тәсілдері. Ақаба суларды химиялық тазарту. Ақаба суларды тазартудың физика-химиялық әдістері. Ақаба суларды тазартудың биохимиялық әдістері. Сұйық қалдықтарды кәдеге жарату бойынша технологиялық шешімдер. Қатты қалдықтарды кәдеге жарату технологиясы. Қатты қалдықтардың жіктелуі және сипаттамасы. Қатты қалдықтарды ұсату әдістері. Қатты қалдықтарды бөлу мен байыту әдістері. Қатты қалдықтарды кәдеге жарату. Тұтқыр және сусымалы материалдар өндірісінің қатты қалдықтары. Калийлі тыңайтқыштар өндірісінің қатты қалдықтары. Күкірт қышқылды өндірісінің және рудаларды байыту процестерінің қатты қалдықтары.
Білімдер: агрегаттық күйіне байланысты негізгі химиялық өндірістердің қалдықтарын қайта өңдеудің принциптік сызбаларын; шикізатты қайта өңдеуге дайындау тәсілдерін, агрегаттық күйі бойынша қалдықтарды мөлшерлеу мен тиеу тәсілдерін.
Іскерліктер: қалдықтарды жіктеуді және сипаттауды, қалдықтарды түріне, класына және тобына байланысты кәдеге жарату мен қайта өңдеудің технологиялық сызбасын таңдауды; жабдықтар мен аспаптардың нобайларын, технологиялық сызбаларын оқуды және графикалық орындауды; шикізатты қабылдау, мөлшерлеу және тиеу бойынша операциялардың алгоритімін құруды.

ПК 2.1.3 - 2.5.3
Квалификации: 123101 2 - Аппаратчик очистки сточных вод*,
123102 2 - Аппаратчик химводоочистки*
СД. 05
Технология воды
Общие сведения о загрязнениях воды. Общие сведения о воде. Источники загрязнения природных вод. Общие сведения о ПДК компонентов вод. ГОСТы на качество воды. Методы анализа воды. Водно-химические режимы. Примеси природных и контурных вод. Показатели качества воды. Очистка сточных вод. Гидромеханическая очистка сточных вод. Методы коагуляции и флотации. Адсорбционная очистка промышленных стоков. Основы процесса ионного обмена. Химические и биохимические методы очистки сточных вод. Термические методы очистки сточных вод. Основные способы ликвидации и обезвреживания твердых отходов. Химводоочистка. Методы очистки вод. Обеззараживание природной воды, удаление запахов и привкусов. Подготовка сырья, реагентное и складское хозяйство водоподготовительных установок. Предварительная очистка воды методами коагуляции и осаждения. Обессоливание и опреснение воды. Мембранная технология водообработки. Удаление из воды железа и марганца (Fe и Mn). Осветление воды методами фильтрования. Обработка воды по методу ионного обмена. Очистка воды от растворенных газов. Другие методы обработки воды. Стабилизация воды. Регулирование параметров технологического процесса. Технологические процессы очистки воды и жидкостей. Анализ проб воды различного назначения.
Знания: состояние загрязнения сточных вод в Казахстане и за рубежом; классификация источников промышленных выбросов; классификация методов ограничения выбросов загрязнений, основное оборудование, ограничивающее загрязнения; качество воды в зависимости от назначения; физико-химические и технологические свойства сырья, реагентов и готовой продукции; основные методы очистки сточных вод; ПДК вредных веществ в водной среде; санитарно-гигиенические и технологические требования к водному режиму производственных предприятий; основы автоматизированного контроля, управления и регулирования технологическими процессами очистки воды.
Умения: сопоставлять технические характеристики оборудования водоподготовки и очистки в зависимости от производственной ситуации; производить выбор оборудования; пользоваться нормативами качества окружающей водной среды.
ПК 2.1.1 - 2.2.1
ПК 2.1.2 - 2.2.2
ПК 2.1.3 - 2.2.3
ПК 2.1.4 - 2.2.4
Квалификация: 123103 2 - Аппаратчик переработки отходов химического производства*
СД. 05
Технология переработки отходов химического производства
Отходы химического производства и способы их переработки. Общая характеристика химических отходов. Способы утилизации и переработки промышленных отходов. Технология обезвреживания и утилизации газообразных отходов. Классификация и методы очистки газообразных отходов. Очистка газов от твердых частиц. Очистка химических выбросов от токсичных газовых примесей. Методы утилизации газообразных отходов. Технология очистки и утилизации промышленных стоков. Классификация и характеристика сточных вод. Механические способы обработки сточных вод. Химическая очистка сточных вод. Физико-химические методы очистки сточных вод. Биохимические методы очистки сточных вод. Технологические решения по утилизации жидких отходов. Технология утилизации твердых отходов. Классификация и характеристика твердых отходов. Методы измельчения твердых отходов. Методы разделения и обогащения твердых отходов. Утилизация твердых отходов. Твердые отходы производства вяжущих и сыпучих материалов. Твердые отходы производства калийных удобрений. Твердые отходы сернокислотного производства и процессов обогащения руд.
Знания: принципиальные схемы переработки отходов основных химических производств в зависимости от агрегатного состояния; способы подготовки сырья к переработке; способы дозирования и загрузки отходов по агрегатному состоянию.
Умения: классифицировать и характеризовать отходы, выбирать технологическую схему утилизации и переработки в зависимости от вида, класса и группы отходов; читать и графически выполнять технологические схемы, эскизы оборудования и аппаратов; составлять алгоритм операций по приему, дозировке и загрузке сырья.

КҚ 2.3.1
КҚ 2.3.2
КҚ 2.3.3
КҚ 2.3.4
Біліктілік: 123104 2 - Шаң-газ тұтатын қондырғыларға қызмет көрсету жөніндегі оператор*
АП. 05
Газдар мен ауаны тазарту технологиясы
Химиялық технологияның процестері мен аспаптары. Атмосфераны ластайтын заттар. Өнеркәсіптік шығарынды көздерінің негізгі түрлері. Отын мен түтінді газдардағы улы заттар. Зиянды заттардың шектеулі рауалы концентрациясы. Шығарындыларды бақылау әдістер. Газ тазарту мен шаңтұтқыш аспаптардың тиімді жұмысын бақылау әдістері. Шаңгазды ағындардың параметрлерін анықтау тәсілдері. Ластайтын заттардың шығарындысын шектейтін негізгі әдістер және жабдықтар. Құрғақ инерциялық тазарту аспаптары. Ылғалды шаңтұтқыштар. Сүзгіштер. Электрлік тазарту. Бу тәрізді және газ тәрізді шығарындылардан газды шығарындыларды газдытазартудың негізгі әдістері. Шаңтұту технологиясы. Шаңтұтқыш аспаптар мен құрылғылардың қосымша жабдықтары. Ауаны тазарту технологиясы. Ауаның негізгі сипаттамалары. Атмосфераны негізгі ластағыштар. Өндірістік бөлмелердегі атмосфералық ауадағы зиянды заттардың ШРК, зиянды әсер табалдырығы. Жұмыс белдемдеріндегі ауаның ластануы. Өндірістік бөлмелердегі ауа режімдеріне қойылатын санитарлық-гигиеналық және технологиялық талаптар. Өндірістік бөлмелерде ауа алмасуын ұйымдастыру. Ығыстыру, ағынды және сору желдеткіштер. Ауаны шаңсыздандыру.
Білімдер: мониторинг принциптерін; табиғи орта күйін бағалауды; антропогендік факторлардың табиғи ортаға әсерін; табиғи ресурстарды тиімді пайдалану принциптерін; ғылым мен техника жетістіктерін, атмосфераны қорғау саласындағы отандық және шет елдік алдыңғы қатарлы практикаларды; жасалатынтын және қолданылатын газ-бен шаңтазарту аспаптарының қызмет принциптерін, техникалық сипаттамаларын, құрылымдық ерекшеліктерін; өндірістік бөлмелердің ауа режиміне қойылатын технологиялық және санитарлық-гигиеналық талаптарды. Іскерліктер: экологиялық рентабельділіктің ішкі нормаларын талдау мен бағалауда; қоршаған табиғи ортаның сапа нормативтерін пайдалануда; қоршаған ортаға қатысы бар процестер мен қызмет түрлерінің тәуекелдігін болдырмау бойынша шараларды бағалау мен қолдануда; процесті жүргізудің оптималды шарттарын ұсынуда.
КҚ 2.4.1
КҚ 2.4.2
КҚ 2.4.3
Біліктілік: 123105 2 - Конденсатты жинау және тазарту операторы*
АП. 05
Конденсатты тазарту технологиясы
Өндірістегі су. Өндірістік процестер үшін суды дайындау. Су айналымдық жүйелер. Өндірістік конденсаттарды құрастыру, тазарту және қайтару. Өндірістік конденсаттарды жіктеу. Конденсатты ластау көздері, олардың сипаттамасы. Конденсаттарды құрастыру. Конденсаттарды тазарту. Конденсаттардың сапасын химиялық бақылау.
Білімдер: конденсаттардың топтпрын, ластанудың көздерін және сипаттамаларын; қызмет көрсететін учаскенің басқару мен коммуникациялар түйіндерін; сорғылардың, сүзгілердің және басқа да жабдықтар мен аспаптардың құрылысын; жабдықтарды техникалық пайдалану ережесін; талдаулардың нәтижелерін жинақтауда өндірістің әдісін және техникасын; қышқылдардың, сілтілердің және басқа да қолданылатын реактивтердің қасиеттерін; тазартылған конденсатқа стандарттарды.
Іскерліктер: технологиялық құрылғылардың қызмет көрсету операцияларының алгоритімінде; конденсатты қайта айдау алгоритімін құруда, сүзгілерді қопсыту мен қайта қалпына келтіруде.

ПК 2.3.1
ПК 2.3.2
ПК 2.3.3
ПК 2.3.4
Квалификация: 123104 2 - Оператор по обслуживанию пылегазоулавливающих установок*
СД. 05
Технология очистки газов и воздуха
Процессы и аппараты химической технологии, применяемые для очистки газов и воздуха. Вещества, загрязняющие атмосферу. Основные типы источников промышленных выбросов. Токсические вещества в топливе и дымовых газах. Предельно-допустимые концентрации вредных веществ. Методы контроля выбросов. Методы контроля эффективности работы газоочистных и пылеулавливающих аппаратов. Способы определения параметров пылегазовых потоков. Основные методы и оборудование, ограничивающее выброс загрязняющих веществ. Аппараты сухой инерционной очистки. Мокрое пылеуловители. Фильтры. Электрическая очистка. Основные методы газоочистки газовых выбросов от парообразных и газообразных выбросов. Технология пылеулавливания. Вспомогательное оборудование пылеулавливающих аппаратов и установок. Технология очистки воздуха. Основные характеристики воздуха. Основные загрязнители атмосферы. ПДК вредных веществ в атмосферном воздухе производственных помещений, порог вредного воздействия. Загрязнения воздуха рабочей зоны. Санитарно-гигиенические и технологические требования к воздушному режиму производственных помещений. Организация воздухообмена в производственном помещении. Вытесняющая, приточная и вытяжная вентиляции. Обеспыливание воздуха.
Знания: принципы мониторинга, оценки состояния природной среды; о воздействии антропогенных факторов на природную среду; принципы рационального использования природных ресурсов; достижения науки и техники, передовой отечественной и зарубежный опыт в области защиты атмосферы; принципы работы, технические характеристики, конструктивные особенности разрабатываемых и используемых газо- и пылеочистных аппаратов; санитарно-гигиенические и технологические требования к воздушному режиму производственных помещений.
Умения: анализировать и оценивать внутренние нормы экологической рентабельности; пользоваться нормативами качества окружающей природной среды; оценивать меры по предотвращению рисков процессов и видов деятельности, имеющих отношение к окружающей среде; предлагать оптимальные условия ведения процесса.
ПК 2.4.1
ПК 2.4.2
ПК 2.4.3
Квалификация: 123105 2 - Оператор по сбору и очистке конденсата*
СД. 05
Технология очистки конденсата
Вода в промышленности. Подготовка воды для производственных процессов. Водооборотные системы. Сбор, очистка и возврат производственных конденсатов. Классификация производственных конденсатов. Источники загрязнения конденсата, их характеристика. Сбор конденсатов. Очистка конденсатов. Химический контроль качества конденсатов.
Знания: группы конденсатов, источники и характеристики загрязнений; узлы управления и коммуникаций обслуживаемого участка; устройство насосов, фильтров и другого обслуживаемого оборудования и приборов; правила технической эксплуатации оборудования; методика и техника производства анализов с обобщением результатов; свойства кислот, щелочей и других применяемых реактивов; стандарты на очищенный конденсат.
Умения: составить алгоритм операций обслуживания технологической установки; составить алгоритм перекачки конденсата, взрыхления и регенерации фильтров.

КҚ 2.5.1
КҚ 2.5.2
КҚ 2.5.3
ӨО және КП
Өндірістік оқыту және кәсіптік практика
ӨО. 00
Өндірістік оқыту
ӨО. 01
Танысу практикасы
Кәсіпорынның жұмыс тәртібі. Кәсіпорынның негізгі және көмекші цехтары, олардың қолданысы және технологиялық процесі. Негізгі цехтардың шикізаты мен өнімдерінің сипаттамасы. Кәсіпорындағы негізгі зиянды және кауіпті факторлар. Кәсіпорынның технологиялық тізбегі (цехтардың өзара байланысы).
Іскерліктер: өндіріспен цех орындарында қауіпсіз қозғалыс және жұмыс істеуді; технологиялық процесті талдау үшін химия ғылымдарының терең білімін қолдануды; техникалық құжаттамалармен жұмысты; өндірістің цехтары арасындағы байланыстарды.
Дағдылар: кәсіпорын және цех орындарында қауіпсіз тәртіпті, жұмыс орындарындағы қауіпсіздік техникасы мен өрт қауіпсіздігі ережелерін сақтауда, технологиялық процестің негізгі қауіпсіз ережесін еңгізуде, цехтың құжаттамаларын жүргізгендегі алғашқы дағдыны қалыптастыруда.
БҚ 8
КҚ 2.1.1-2.5.1
КҚ 2.1.2-2.5.2
ӨО. 02
Зертханалық жұмыстар техникасы
Химиялық зертханаларды ұйымдастыру. Зертханалық жабдықтар, аспаптар, химиялық ыдыстар. Техникалық және аналитикалық таразылар; химиялық ыдыстарды жуу және құрғату; химиялық зертханаларда қолданылатын негізгі операциялар мен тәсілдер; өлшеу, сүзу, құрғату, ерітінділер дайындау. Улы зиянды заттармен жұмыс істеу.
Іскерліктер: түрлі қолданыстағы ыдстарды айыра білуді және оларды пайдалануды, техно-химиялық және аналитикалық таразыларда жұмыс істеуді; қыздыру, салқындату, суалту, қатты қыздыру, кристалдау,кептіру және басқа да процестерді жүргізуді; балқу және қайнау температурасын анықтау үшін аспаптарды пайдалануды,; қатты және сұйық заттардың тығыздығын анықтау үшін аспаптарды пайдалануды, анықтамалық кестелерді пайдалануды; жай зертханалық қондырғыларға жинақтау мен құрастыру жүргізуді.
Дағдылар: зертханалық жабдықтармен және химиялық ыдыстармен жұмыс істеуде; өлшем ыдыстарымен жұмыс істеуде; өлшеуірлерді толтыруда, тамшуырда жұмыс істегенде; өлшеу құтыларында ерітінділер дайындауда; электрқыздырғыш және басқа аспаптарды, кептіру шкафтарын, муфелді пештерді пайдалануда; сүзу процестерін жүргізгенде, тұнбаны сүзгіште шаюда; Комовскийдің сорғысында жұмыс істегенде; қайнау және балқу температурасын анықтауда; заттардың салыстырмалы тығыздығын және үлес салмағын анықтауда; немергіштер және ареометрлермен жұмыс істегенде.
КҚ 2.1.3-2.5.3
ӨО. 03
Слесарлық практикасы
Слесарлық жұмыстарды ұйымдастыру. Технологиялық жабдықтарды пайдалану үшін қажетті слесарлық аспаптардың тізімін оқып білу. Тетік арматурасы: құрылысы, пайдалану ережесі, ақауларын анықтау. Слесарлық-құрастыру жұмыстары: ажырамайтын қосылыстарды құрастыру; ажырайтын қосылыстарды бөлшектеу мен құрастыру. Химиялық өндірістің техникалық қызмет көрсетуі мен негізгі және қосымша жабдықтарын жөндеу кезіндегі слесарлық жұмыстар. Жабдықтарды пайдалану қасиеті: сапасы, беріктігі жұмысқа қабілеттілігі, жөндеуге жарамдығы.
Іскерліктер: слесарлық жұмысты орындау үшін аспаптар мен жабдықтарды пайдалануды; белгілеуді; металды шабуды, түзетуді, июді, металды кесуді, металды егеулеуді, тетіктерді бұрғылауды және тетіктердегі бұранданы қиюды; тетіктер мен механизмдерді өңдеудің оптималды режимін қолдануды.
Дағдылар: технологиялық аппараттар, тетік арматурасы, коммуникацияға қызмет көрсету кезіндегі қажетті слесарлық және слесарлық-жөңдеу жұмыстарын орындауда.

ПК 2.5.1
ПК 2.5.2
ПК 2.5.3
ПО и ПП
Производственное обучение и профессиональная практика
ПО. 00
Производственное обучение
ПО. 01
Ознакомительная практика
Режим работы предприятия. Основные и вспомогательные цеха предприятия, их назначение и технологический процесс. Характеристика сырья и продуктов основных цехов. Основные опасные и вредные факторы на предприятии. Технологическая цепочка предприятия (взаимосвязь цехов).
Умения: безопасно передвигаться и работать на территории цеха и предприятия; применять знания фундаментальных химических наук для анализа технологического процесса; работать с технической документацией; выявлять взаимосвязь между цехами производства.
Навыки: безопасного поведения на территории цеха и предприятии, соблюдения правил техники безопасности и пожарной безопасности на рабочем месте, основные правила безопасного ведения технологического процесса, первоначальные навыки работы с цеховой документацией.
БК 8
ПК 2.1.1-2.5.1
ПК 2.1.2-2.5.2
ПО. 02
Техника лабораторных работ
Организация химической лаборатории. Лабораторное оборудование, приборы, химическая посуда. Весы технические и аналитические; мытье и сушка химической посуды; основные операции и приемы, применяемые в химической лаборатории: взвешивание, фильтрование, высушивание, приготовление растворов. Работа с вредными ядовитыми веществами.
Умения: отличать посуду различных назначений и пользоваться ею; работать с технохимическими и аналитическими весами; проводить процессы нагревания, охлаждения, выпаривания, прокаливания, кристаллизации и другие операции; пользоваться приборами для определения температур плавления и кипения; уметь определять плотность жидких и твердых веществ, пользоваться справочными таблицами; производить монтаж и сборку простейших лабораторных установок.
Навыки: работы с лабораторным оборудованием и химической посудой; работы с мерной посудой, заполнения бюретки, работы с пипеткой, приготовления растворов в мерных колбах; использования электронагревательных и других приборов, сушильного шкафа, муфельной печи; выполнения процессов фильтрования, промывания осадка на фильтре; иметь навыки работы с насосом Комовского; определения температуры кипения и плавления; в определении относительной плотности и удельного веса веществ, работы с пикнометрами и ареометрами.
ПК 2.1.3-2.5.3
ПО. 03
Слесарная практика
Организация слесарных работ. Изучение перечня слесарного инструмента, необходимого для эксплуатации технологического оборудования. Запорная арматура: устройство, правила эксплуатации, определение дефектов. Слесарно-сборочные работы: сборка неразъемных соединений; сборка и разборка разъемных соединений. Слесарные работы при техническом обслуживании и ремонте основного и вспомогательного оборудования химических производств. Эксплуатационные свойства оборудования: качество, надежность, работоспособность, безотказность, ремонтопригодность.
Умения: пользоваться инструментами и оборудованием для выполнения слесарных работ: разметки, рубки металла, правки, гибки и резке металла, опиливанию металла, сверлению деталей и нарезанию резьбы в деталях; применять оптимальные режимы обработки деталей и механизмов.
Навыки: выполнения слесарных и слесарно-ремонтных работ, необходимых при обслуживании коммуникаций, запорной арматуры, технологических аппаратов; технологических процессов, пользования слесарно-измерительным инструментом.

КҚ 2.1.6-2.5.6
ӨО. 04
Талдаудың химиялық әдістері
Гравиметриялық (салмақтық) талдауға оқыту. Гравиметриялық (самақтық) талдаудың зертханасында жұмыс орнын ұйымдастыру. Зертханамен практикалық танысу. Өлшенді шамасын есептеу. Кристаллогидраттарды кептіру. Титриметриялық (көлемді) талдауға оқыту. Титриметриялық (көлемді) талдау зертханаларында жұмыс орнын ұйымдастуры. Оқу зертханаларымен практикалық танысу. Жұмыс ерітінділерін дайындау. Бейтараптау әдісімен анықтайтын заттарды талдау. Перманганатметрлеу әдісімен анықтайтын заттарды талдау. Йодметрлеу әдісімен анықтайтын заттарды талдау. Кешентүзу әдісімен анықтайтын заттарды талдау.
Іскерліктер: сынама іріктемесін жүргізуді, өлшенді алуді, салмақтық және көлемдік талдау жүргізуді; ерітінділер дайындауы, сынау нәтижелерін есептеуді тексеруді, талдаудың нәтижелерін рәсімдеуді.
Дағдылар: әдістемелер негізінде сынама іріктеуде, дәл сынама жүргізуде, стандарттармен жұмыстарда және олардың негізінде өнім сапасын бағалауда, қауіпсіздік техникасы ережелерін сақтауда.
КҚ 2.1.3-2.5.3
ӨО. 05
Процестер мен аппараттар зертханасында оқыту
Механикалық және гидромеханикалық процестер жабдықтарына қызмет көрсету. Құбыр сымдары мен тиек арматураларының құрылысын практикалық таныстыру. Құбыр сымдарының қызмет көрсетуі. Сұйық заттарды араластыру үшін машиналар. Сорғылар мен вакуумды сорғылардың құрылысымен, қызмет көрсету ережесімен практикалық танысу. Сүзгілер мен центрофугалар. Сүзгілер мен центрофугалардың құрылысын және қызмет көрсету тәсілдері мен практикалық танысу. Жылу процестері жабдықтарының қызмет көрсетуі. Масса айырбас процестері жабдықтарының қызмет көрсетуі. Кептіргіштер. Кептіру қондырғылары мен кептіру құрылымын сызба-нұсқасын практикалық оқып білу. Кептіргіштердің қызмет көрсетуі. Тоңазытқыштар. Тоңазытқыш машиналарының құрылымын практикалық оқып білу. Тоңазытқыш қондырғыларының қызмет көрсетуі.
Іскерліктер: қондырғылар мен жабдықтардың жұмыс параметрлерін анықтауды; жабдықтардың профилактикалық тексеру алгоритімін құруды.
Дағдылар: жабдықтардың қызмет көрсету әдістерінде.
КҚ 2.1.2-2.5.2
ӨО. 06
Өндірісті техникалық талдау және бақылау бойынша пратикум
Техникалық суды және ақаба суды талдау. Газдарды талдау. Бейорганикалық өндірістің қалдықтарын талдау. Органикалық синтездің қалдықтарын талдау.
Іскерліктер: су кермектілігінің барлық түрлерін анықтауды; сіңіру және өртеу әдістерімен көмірқышқыл газының, оттегінің, қанықпаған көмірсутектердің, метанның, сутегінің құрамын; бейорганикалық және органикалық синтез өндірісі қалдықтарындағы түрлі заттардың құрамын түрлі әдістермен анықтауды.
Дағдылар: судың және ақаба сулардың негізгі сапа көрсеткіштерін практикалық анықтауда; ВТИ түріндегі газталдағыштар мен газды хроматографта жұмыс істегенде; бейорганикалық өнімдер өндірісінің қалдықтарындағы зиянды заттарды практикалық анықтауда; анықтау әдісіне байланысты өлшендінің шамасы мен эквивалентін есептеуде; ерітінділердің қалыптылығы мен титрін есептеуде; ерітінділер дайындауда.
КҚ 2.1.3-2.5.3
ӨО. 07
Бақылау-өлшеу аспаптары мен автоматтық зертханасындағы оқыту (БӨАжА)
Жұмыс орнын ұйымдастыру. Автоматтық реттеу жүйелер элементтері мен технологиялық процестерді басқару жүйелері элементтермен танысу. Аралық түрлендіргіштерді оқып білу, екіншілік өлшеу аспаптарын және алғашқы түрлендіргіштерді оқып-үйрену.
Іскерліктер: аспаптардан көрсеткіштерді алуды; аспаптардың жұмысқа жарамдылығына тексеру жүргізуді, аспаптардағы ұсақ ақауылдарды табуды және оларды жоюды, технологиялық жорналға аспаптардың нәтиже көрсеткіштерін рәсімдеуді.
Дағдылар: аспаптарды пайдалануда, аспаптардан көрсеткіш алуда, ұсақ ақауылдарды жоюда, бақылау-өлшеу аспаптарының нәтиже көрсеткіштері бойынша технологиялық процестің жүрісін бағалауда.
КҚ 2.1.3-2.5.3
КП. 00
Кәсіптік практика
КП. 01
Алғашқы кәсіптік дағдылар қалыптастыру практикасы
Жұмыс орнында еңбек қауіпсіздігі, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша нұсқалар. Өндірістік регламентті оқып білу. Процестін оптималды режимі параметрлері. Жабдықтарға қызмет көрсету бойынша нұсқа және процестің жүргізуі. Технологиялық процестің қызмет көрсету жабдықтарының практикалық тәсілдерін меңгеру. Техникалық процестерді бақылау әдістерімен танысу.
Іскерліктер: белгіленген технологиялық регламент негізінде технологиялық процестерді жүргізу бойынша жұмыстар орындауды; учаскенің жабдықтары мен аппараттарын іске қосу мен тоқтатуды; учаскенің технологиялық процестерінің қызмет көрсетуін; берілген технологиялық регламенттен аутқуды ескертуді және жоюды.
Дағдылар: бақылау-өлшеу аспаптарының көрсеткіштері және аналитикалық бақылау нәтижелері бойынша технологиялық процестің қауіпсіз қызмет көрсету әдістерінде.
БҚ 1-10
КҚ 2.1.1-2.1.8
КҚ 2.2.1-2.2.7
КҚ 2.3.1-2.3.8
КҚ 2.4.1-2.4.8
КҚ 2.5.1-2.5.9
КП. 02
Бітіру алдындағы өндірістік практика соның ішінде дипломдық жұмысты орындау және/немесе комлесті емтиханға дайындық
Біліктілік пен дағдыны тығыз меңгеру, кәсіптік-біліктілік сипаттамалары талаптары көлемінде жұмыстың барлық түрлерін өздігінен орындау. Дипломдық жұмыс және/немесе комплексті емтиханға дайындыққа материалдар жинау.
Іскерліктер: өндірістің техникалық құжаттамасы негізінде аппаратшыға разряд беру негізіндегі жұмыстарды орындауды.
Дағдылар: 3 разрядты аппаратшының (оператордың) кәсіптік-біліктілік сипатының көлемінде.
БҚ 1-10
КҚ 2.1.1-2.1.8
КҚ 2.2.1-2.2.7
КҚ 2.3.1-2.3.8
КҚ 2.4.1-2.4.8
КҚ 2.5.1-2.5.9

ПК 2.1.6-2.5.6
ПО. 04
Химические методы анализа
Обучение гравиметрическому (весовому) анализу. Организация рабочего места в лаборатории гравиметрического (весового) анализа. Практическое ознакомление с лабораторией. Расчет величины навески. Высушивание кристаллогидрата. Обучение титриметрическому (объемному) анализу. Организация рабочего места в лаборатории титриметрического (объемного) анализа. Практическое ознакомление с учебной лабораторией. Приготовление рабочих растворов. Анализ веществ, определяемых методом нейтрализации. Анализ веществ, определяемых методом перманганатометрии. Анализ веществ, определяемых методом йодометрии. Анализ веществ, определяемых методом комплексообразования.
Умения: производить отбор проб, брать навеску, проводить весовой и объемный анализ, приготавливать растворы, проверять расчетом результаты испытаний, оформлять результаты анализов.
Навыки: отбора проб; аккуратного, точного проведения испытаний согласно методикам; работы со стандартами и оценки качества продукции в соответствии с ними, соблюдения правил техники безопасности.
ПК 2.1.3-2.5.3
ПО. 05
Обучение в лаборатории процессов и аппаратов
Обслуживание оборудования механических и гидромеханических процессов. Практическое ознакомление с устройством трубопроводов и запорной арматуры. Обслуживание трубопроводов. Машины для перемешивания жидкостей. Практическое ознакомление с устройством и правилами обслуживания насосов, вакуум-насосов. Фильтры и центрифуги. Практическое ознакомление с устройством фильтров, центрифуг и способами их обслуживания. Обслуживание оборудования тепловых процессов. Обслуживание оборудования массообменных процессов. Сушилки. Практическое изучение схемы сушильных установок и конструкций сушилок. Обслуживание сушилок. Холодильники. Практическое изучение конструкций холодильных машин. Обслуживание холодильных установок.
Умения: определять параметры работы установок и оборудования; составлять алгоритм профилактического осмотра оборудования.
Навыки: приемов обслуживания оборудования.
ПК 2.1.2-2.5.2
ПО. 06
Практикум по техническому анализу и контролю производства
Анализ технической воды и сточных вод. Анализ газов. Анализ отходов неорганических производств. Анализ отходов органического синтеза.
Умения: определять все виды жесткости воды; содержание углекислого газа, кислорода, непредельных углеводородов, метана, водорода методами поглощения и сжигания; разными методами определять содержание различных веществ в отходах производства неорганического и органического синтеза.
Навыки: в практическом определении основных показателей качества воды и сточных вод; работы на газоанализаторах типа ВТИ и газовом хроматографе; практического определения вредных веществ в отходах производства неорганических продуктов; вычислений эквивалента и величины навески в зависимости от метода определения; вычислений нормальности и титра растворов; приготовлении растворов.
ПК 2.1.3-2.5.3
ПО. 07
Обучение в лаборатории контрольно – измерительных приборов и автоматики (КИПиА)
Организация рабочего места. Ознакомление с элементами автоматической системы регулирования, системы управления технологическими процессами. Изучение промежуточных преобразователей, вторичных измерительных приборов и первичных преобразователей.
Умения: снимать показания приборов, производить проверку работоспособности приборов, выявлять и устранять мелкие неполадки приборов; оформлять результаты показаний приборов в технологическом журнале.
Навыки: эксплуатации приборов, снятия показаний с приборов, устранения мелких неисправностей, оценки хода технологического процесса по результатам показаний контрольно-измерительных приборов.
ПК 2.1.3-2.5.3
ПП. 00
Профессиональная практика
ПП. 01
Практика для получения первичных профессиональных навыков
Инструктаж по правилам безопасности труда, производственной санитарии, пожарной безопасности на рабочем месте.
Изучение производственного регламента. Параметры оптимального режима процесса. Изучение рабочих инструкций по обслуживанию оборудования и ведению процесса.
Освоение практических приемов обслуживания оборудования технологического процесса.
Ознакомление с методами контроля технологического процесса.
Умения: выполнять работы по ведению технологического процесса в соответствии с установленным технологическим регламентом; осуществлять пуск и останов аппаратуры и оборудования участка; обслуживать технологическое оборудование участка; предупреждать и устранять отклонения от заданного технологического регламента.
Навыки: безопасных приемов обслуживания технологического процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам аналитического контроля.
БК 1-10
ПК 2.1.1-2.1.8
ПК 2.2.1-2.2.7
ПК 2.3.1-2.3.8
ПК 2.4.1-2.4.8
ПК 2.5.1-2.5.9
ПП. 02
Предвыпускная производственная практика, в том числе выполнение дипломной работы и/или подготовка к комплексному экзамену
Прочное овладение умениями и навыками, самостоятельное выполнение всех видов работ в объеме требований профессионально-квалификационной характеристики.
Сбор материала для выполнения дипломной работы и/или подготовка к комплексному экзамену.
Умения: выполнять работы в соответствии с присвоенным разрядом аппаратчика на основе технической документации предприятии.
Навыки: аппаратчика (оператора) 3 разряда в объеме профессионально-квалификационной характеристики.
БК 1-10
ПК 2.1.1-2.1.8
ПК 2.2.1-2.2.7
ПК 2.3.1-2.3.8
ПК 2.4.1-2.4.8
ПК 2.5.1-2.5.9
Содержание образовательной учебной программы по циклам
дисциплин и профессиональной практике (специалист среднего звена

КҚ 3.6.5
АП. 04
Экологиялық қондырғылардың механикалық жабдығы
Газдар мен шаңсыздандырғыш құрылғыларды тазарту үшін аспаптардың құрылымдық элементтері. Құрғақ ортадан тепкіш аспаптар. Кеуекті сүзгілер. Ылғалды газтазартқыштар. Электрсүзгілер. Газтазартқыш аспаптарда тұтылған өнімдерді шығару үшін құрылғы. Шаңды тасымалдау. Газ бен аспирациялық желдеткіштерді тазарту жүйесінің жабдықтары мен тетіктері. Ауаарналар мен газқұбырлар. Материалдар мен арматура. Жылу оқшаулау. Ақаба суларды тазарту үшін жабдықтар. Ақаба суларды механикалық, физика-химиялық, биохимиялық тазарту үшін жабдықтар. Ақаба суларды жергілікті тазарту үшін жабдықтар. Мұнайды қайта өңдеу зауыттарында (МҚӨЗ) ақаба суларды сумен қамту, канализациялар және тазарту жүйелерінің жабдықтары.
Білімдер: экологиялық құрылғылардың негізгі және қосымша жабдықтарының түрлерін, қолданысын, құрылысы мен қызмет принципін, олардың техникалық сипаттамаларын; экологиялық құрылғылардың негізгі жабдықтарын есептеу әдістерін.
Іскерліктер: экологиялық құрылғылардың негізгі және қосымша жабдықтарының кинематикалық сұлбалары мен сызбаларында; экологиялық құрылғылар жабдықтарының тетіктері мен түйіндеріне негізгі жобалы және тексеру есептеулерін жүргізуде.
КҚ 3.6.1
КҚ 3.6.4
КҚ 3.6.8
АП. 05
Экологиялық қондырғылар жабдықтарын пайдалану, жөндеу және құрастыру
Машиналардың сенімділігі және теротехнология. Машиналардың жұмыс жағдайы, бұзылу және тозу. Тоқыраулар диагностикасы және ақауларды табу. Тетіктерді қайтадан қалпына келтіру әдістері мен тәсілдері. Сенімділік теориясының негіздері. Сенімділік практикасы. Теротехнолгия негіздері. Машиналар мен агрегаттардың техникалық қызмет көрсетуі мен жөндеуін ұйымдастыру және жүргізу. Машиналар мен агрегаттарды техникалық пайдалану. Машиналар мен агрегаттардың техникалық қызмет көрсетуін ұйымдастыру және жүргізу. Тетіктерді жөндеу және құрастыру бірліктерінің технологиясы. Статикалық және динамикалық теңгеру. Машиналар мен агрегаттарды майлау. Үйкеліс теориясының негіздері. Майлау материалдары, олардың қасиеттері және таңдау. Майлау жүйелері. Машиналар мен агрегаттарды жөндеу. Машиналар мен агрегаттарды жинақтау. Машиналарды құрастыру мен жинақтау кезіндегі негізгі операциялар. Ақаба суларды тазарту үшін жабдықтарды жинақтау.
Білімдер: бұзылу мен тозудың түрлерін, олардың пайда болу жағдайлары мен сипаттарын; тетіктердегі ақаулардың пайда болу әдістерін, олардың мәнін; машиналар тетіктерінің тозуға төзімділігін арттыру мен қалпына келтірудің әдіс тәсілдерін, олардың мәнін, қолданылатын жабдықтарды; техникалық қызмет көрсету мен техникалық жөндеу жүйелерінің терминологиясын және анықтамасын; жабдықтардың қызметінің тиімділігін бақылау мен критерийлерін; механикалық жабдықтардың тетіктері мен түйіндерін жөндеу бойынша негізгі жұмыстарды; экологиялық қондырғылардың жабдықтарын пайдалану, жөндеу, реттеу және құрастыру ерекшеліктерін; жабдықтарды пайдалану кезінде қолданылатын майлау материалдарын және майлау жүйелерін; жабдықтардың жөндеу жұмыстарын ұйымдастыруды; жабдықтардың сенімділігін; жабдықтарды пайдалану, техникалық қызмет көрсету, жөндеу мен құрастыру технологиясын, жабдықтарды майлау үшін жүйелер мен құрылғылардың құрылымы мен қызмет принципін.
Іскерліктер: бұзылу мен тозудың түрлерін анықтауда, олардың пайда болу себептерін табуда; аспапсыз әдіспен тетіктердегі ақауларды табуда; тозуға төзімділігін арттыру тәсілін қолдануда және белгіленген жағдайлар бойынша тетіктерді қайта қалпына келтіруде; практикалық қызметте терминдерді, анықтамаларды, шартты белгілерді пайдалана алуда.
КҚ 3.6.1
КҚ 3.6.2
КҚ 3.6.7
АП. 06
Өндірісті жоспарлау мен ұйымдастыру
Кәсіпорынды ұйымдастыру түрлері, олардың ұйымдастырушылық және өндірістік құрылымдары. Өндіріс түрлері; олардың сипаттамасы. Негізгі өндірістік және технологиялық процестер. Негізгі және айналмалы қаражаты. Еңбек ресурстары. Ұйымдастыру, нормалау және еңбек төлемақы. Өнімнің өзіндікқұны. Бағаның құрылуы. Ұйымның тиімді қызметін бағалау. Өнімнің сапасы мен бәсікегеқабілеттілігі.
Білімдер: кәсіпорынның жұмысын және құрылымын, қызметтегі өндіріс жағдайындағы кәсіпорын учаскесінде аралас мамандықтардың жұмысын ұйымдастыруды; еңбекті ұйымдастыруды; өнімге бағаның құрылу механизмін және қазіргі жағдайдағы еңбек төлемақы түрлерін.
Іскерліктер:
Ұйым қызметінің негізгі техника-экономикалық көрсеткіштерін белгіленген әдіспен есептеуде.
БҚ 6
КҚ 3.6.2
КҚ 3.6.7
ӨО және КП
Өндірістік оқыту және кәсіптік практика
ӨО. 00
Өндірістік оқыту
ӨО. 01
Слесарлық практикасы
Слесарлық жұмыстарды ұйымдастыру. Технологиялық жабдықтарды пайдалану үшін қажетті слесарлық аспаптардың тізімін оқып білу. Тетік арматурасы: құрылысы, пайдалану ережесі, ақауларын анықтау. Слесарлық-құрастыру жұмыстары: ажырамайтын қосылыстарды құрастыру; ажырайтын қосылыстарды бөлшектеу мен құрастыру. Техникалық қызмет көрсету мен негізгі және қосымша жабдықтарды жөндеу кезіндегі слесарлық жұмыстар. Қыш өндірісінің жабдықтары: қолданысы жіктелуі, құрылысы, қызмет принципі, пайдалану ережесі, кездесетін ақаулар, олардың болу себептері мен жою әдістері. Жабдықтарды пайдалану қасиеті: түсінігі, сапасы, беріктігі жұмысқа қабілеттілігі, жөндеуге жарамдығы.
Іскерліктер: слесарлық жұмысты орындау үшін аспаптар мен жабдықтарды пайдалануды; белгілеуді; металды шабуды, түзетуді, июді, металды кесуді, металды егеулеуді, тетіктерді бұрғылауды және тетіктердегі бұранданы қиюды; тетіктер мен механизмдерді өңдеудің оптималды режимін қолдануды.
Дағдылар: технологиялық аппараттар, технологиялық процестер, тетік арматурасы, коммуникацияға қызмет көрсету кезіндегі қажетті слесарлық және слесарлық-жөңдеу жұмыстарын орындауда; Слесарлық өлшеу аспаптарын қолдануда.
КҚ 3.6.1
КҚ 3.6.2
КҚ 3.6.9
ӨО. 02
Механикалық практикасы
Жонғыш топтары станоктарында бөлшектерді өңдеуге оқыту: сыртқы цилиндрлі және шеткі беттерді өңдеу; бунақтарды жону және кесу; кеулейжону, ажарлау, сүргілеу, жонғылау. Бағдарламалық басқару арқылы білдектерде жұмыс істеу.
Іскерліктер: білдектерге тетіктерді орнықтыруды және бекітуді; кескіш аспаптар мен жонғылағыштарды орнықтыру мен бекітуді; білдектердің басқару органдарын пайдалануды; тетіктерді өлшеу әдістерін қолдануды; білдектерге баптау жүргізуді; кесу аспабына таңдау жүргізуді; металлкескіш білдектерде жұмыс істеу кезіндегі қауіпсіздік техникасы ережелерін сақтау мен өндірістік санитарияны.
Дағдылар: металлкескіш білдектерде тетіктерді дайындауда және өңдеуде; кескіш аспаптарына қайрау жүргізуде.
КҚ 3.6.1
КҚ 3.6.2
КҚ 3.6.9
ӨО. 03
Танысу практикасы
Кәсіпорынның жұмыс тәртібі. Кәсіпорынның негізгі және қосымша цехтары, олардың тағайындалуы және технологиялық процесс. Негізгі цехтардың шикізаттары мен өнімдерінің сипаттамасы. Кәсіпорындағы негізгі қауіпті және зиянды факторлар. Кәсіпорынның технологиялық тізбегі (цехтардың өзара байланысы).
Іскерліктер: өндіріс пен цех орындарында қауіпсіз қозғалыс және жұмыс істеуді; жалпы кәсіптік және арнайы пәндерден алған білімдерін колдануды; технологиялық процесті талдауды; техникалық құжаттамалармен жұмысты; өндірістің цехтары арасындағы байланыстарды анықтауды.
Дағдылар: кәсіпорын және цех орындарында қауіпсіз тәртіпті, кәсіпорында қауіпсіздік техникасы мен өрт қауіпсіздігі ережелерін сақтауда, технологиялық процестің негізгі қауіпсіз ережесін еңгізуде, цехтың құжаттамаларын жүргізгендегі алғашқы дағдыны қалыптастыруда.

ПК 3.6.5
СД. 04
Механическое оборудование экологических установок
Конструктивные элементы аппаратов для очистки газов и обеспыливающих устройств. Сухие центробежные аппараты. Пористые фильтры. Мокрые газоочистители. Электрофильтры. Устройства для вывода продукта, уловленного в аппаратах газоочистки. Транспортирование пыли. Оборудование и детали систем очистки газа и аспирационной вентиляции. Воздуховоды и газопроводы. Материалы и арматура. Тепловая изоляция. Оборудование для очистки сточных вод. Оборудование для механической, физико-химической, биохимической очистки сточных вод. Оборудование для локальной очистки сточных вод. Оборудование системы водоснабжения, канализации и очистки сточных вод на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ).
Знания: типы, назначение, устройство и принцип действия основного и вспомогательного оборудования экологических установок, их технические характеристики; методику расчета основного оборудования экологических установок.
Умения: читать кинематические схемы и чертежи основного и вспомогательного оборудования экологических установок; выполнять основные проектные и проверочные расчеты деталей и узлов оборудования экологических установок.
ПК 3.6.1
ПК 3.6.4
ПК 3.6.8
СД. 05
Эксплуатация, ремонт и монтаж оборудования экологических установок
Надежность машин и теротехнология. Условия работы машин, разрушение и износ. Диагностика отказов и обнаружение дефектов. Методы и способы восстановления деталей. Основы теории надежности. Практика надежности. Основы теротехнологии. Организация и проведение технического обслуживания и ремонта машин и агрегатов. Техническая эксплуатация машин и агрегатов. Технология ремонта деталей и сборочных единиц. Статическая и динамическая балансировка. Смазка машин и агрегатов. Основы теории трения. Смазочные материалы, их свойства и выбор. Смазочные системы. Ремонт машин и агрегатов. Монтаж машин и агрегатов. Основные операции при сборке и монтаже машин. Монтаж оборудования для очистки сточных вод.
Знания: виды разрушения и износа, условия их возникновения и характеристику; методы обнаружения дефектов в деталях, их сущность; методы и способы повышения износостойкости и восстановления деталей машин, их сущность, применяемое оборудование; терминологию и определения системы технического обслуживания и ремонта техники; критерии и оценки эффективности работы оборудования; основные работы по ремонту деталей и узлов механического оборудования; особенности эксплуатации, ремонта, регулировки и монтажа оборудования экологических установок; смазочные материалы и системы смазки, применяемые при эксплуатации оборудования; организацию ремонтных работ оборудования; надежность оборудования; технологию эксплуатации, технического обслуживания, ремонта и монтажа оборудования; конструкцию и принцип работы систем и устройств для смазки оборудования.
Умения: определять виды разрушения и износа, выявлять причины их возникновения; обнаруживать дефекты в деталях бесприборным методом; назначать способ повышения износостойкости и восстановления деталей по заданным условиям; пользоваться терминами и определениями, условными обозначениями в практической деятельности.
ПК 3.6.1
ПК 3.6.2
ПК 3.6.7
СД. 06
Организация и планирование производства
Формы организации предприятий, их производственная и организационная структура. Типы производства, их характеристика. Основные производственные и технологические процессы. Основные и оборотные средства. Трудовые ресурсы. Организация, нормирование и оплата труда. Себестоимость продукции. Ценообразование. Оценка эффективности деятельности организации. Качество и конкурентоспособность продукции.
Знания: организацию работы и структуру предприятия, работу смежных профессий на участке предприятия в условиях действующего производства; организацию труда; механизмы ценообразования на продукцию и формы оплаты труда в современных условиях.
Умения: рассчитывать по принятой методике основные технико-экономические показатели деятельности организации.
БК 6
ПК 3.6.2
ПК 3.6.7
ПО и ПП
Производственное обучение и профессиональная практика
ПО. 00
Производственное обучение
ПО. 01
Слесарная практика
Организация слесарных работ. Изучение перечня слесарного инструмента, необходимого для эксплуатации технологического оборудования. Запорная арматура: устройство, правила эксплуатации, определение дефектов. Слесарно-сборочные работы: сборка неразъемных соединений; сборка и разборка разъемных соединений. Слесарные работы при техническом обслуживании и ремонте основного и вспомогательного оборудования. Оборудование керамического производства: назначение, классификация, устройство, принцип действия, правила эксплуатации, возможные неполадки, причины их возникновения и способы устранения. Эксплуатационные свойства оборудования: понятие, качество, надежность, работоспособность, безотказность, ремонтопригодность.
Умения: выполнять слесарные работы, изготавливать шпонки, прокладки, гайки и другие слесарные изделия, выполнять разборку механизмов, очистку, промывку и ремонт деталей, пользоваться измерительным и слесарным инструментом; производить выбор инструмента; выполнять основные слесарно-сборочные работы.
Навыки: выполнения слесарных и слесарно-ремонтных работ, необходимых при обслуживании коммуникаций, запорной арматуры, технологических аппаратов; технологических процессов, пользования слесарно-измерительным инструментом.
ПК 3.6.1
ПК 3.6.2
ПК 3.6.9
ПО. 02
Механическая практика
Обучение обработке деталей на станках токарной группы: обработке наружных цилиндрических и торцовых поверхностей, вытачиванию канавок и отрезанию, растачиванию, шлифованию, строганию, фрезерованию.
Работа на станках с программным управлением.
Умения: осуществлять пуск и остановку станков; производить установку, закрепление заготовки и инструмента; выполнять наладку станка на заданные частоту вращения шпинделя и подачу; выполнять обработку хомутов, гаек, винтов, валиков, втулок, сверл, зубчатых колес, штуцеров; контролировать размеры изготовляемых деталей.
Навыки: изготовления и обработки деталей на металлорежущих станках; производить заточку режущего инструмента.
ПК 3.6.1
ПК 3.6.2
ПК 3.6.9
ПО. 03
Ознакомительная практика
Режим работы предприятия. Основные и вспомогательные цеха предприятия, их назначение и технологический процесс. Характеристика сырья и продуктов основных цехов. Основные опасные и вредные факторы на предприятии. Технологическая цепочка предприятия (взаимосвязь цехов).
Умения: вычерчивать схемы расположения оборудования основных и вспомогательных цехов базового предприятия; выявлять взаимосвязь между цехами производства.
Навыки: безопасного поведения на территории цеха и предприятии, соблюдения правил техники безопасности и пожарной безопасности на предприятии, основные правила безопасного ведения технологического процесса, первоначальные навыки работы с цеховой документацией.

БҚ 1 - 8
КҚ 3.6.1 - 3.6.5
КП. 00
Кәсіптік практика
КП. 01
Алғашқы кәсіптік дағдылар қалыптастыру практикасы
Жөндеуді, сынауды және өндірістік жабдықтарды қабылдаудың технологиясын оқып білу.Техникалық қызмет көрсету мен жөндеу жүйесі. Жабдықтарды жөндеуге дайындау. Жабдықтарды пайдалану тәртібі мен ережесі. Жабдықтарды құрастырудың тәртібі мен ережесі. Құрастыру кезінде қолданылатын аспаптар мен құрылымдар. Өндірістік жабдықтарды реттеу. Өндірістік жабдықтардың тетіктерін, түйіндерін және механизмдерін жөндеу. Мойынтірек түйіні тетіктерін жөндеу. Шкивтер мен тежеуіштерді,жалғастырғыштарды жөндеу; тісті, бұрамдық, шынжырлы және белдікті беріліс тетіктерін жөндеу. Қозғалыстың механизмдерінің тетіктерін жөндеу. Базалық тетіктерді жөндеу. Пневмо және гидрожетек тетіктері мен түйіндерін жөндеу. Өндірістік жабдықтардың монтажы.
Іскерліктер: жай механизмдер мен машиналардың техникалық қызмет көрсетуін іске асыруды, ауысымды қабылдау мен тапсыру жорналын толтыруды, жабдықтарды жөндеуге дайындауды, жабдықтардың тетіктері мен механизмдеріне бөлшектеуді жүргізуді,жабдықтардың жылжымайтын қосылыстар механизмдерін бөлшектеу кезіндегі аспаптар мен құрылғыларды пайдалануды, жөндеудің әдістері мен тозған тетіктерді қалпына келтіру тәсілдерін, жабдықтардың жөнделген тетіктері мен механизмдеріне құрастыру жүргізуді, жөнделген және бапталған жабдықтарға жаттықтырулар жүргізуді.
Дағдылар: бригададағы жұмыстарда, жабдықтарды ағымдағы жөндеуге дайындауда, жабдықтардың механизмдерін, түйіндерін бөлшектеуде; пневмо- және гидрожетек тетіктері мен түйіндерін жөндеу бойынша, жөнделген жабдықтардың механизмдері мен түйіндерін бөлшектеу бойынша жұмыстарды орындауда; жай машиналарды жинақтауда.
БҚ 1-10
КҚ 3.6.1
КҚ 3.6.2
КҚ 3.6.4
КҚ 3.6.9
КП. 02
Өндірістік технологиялық практикасы
Цехтағы (бөлімшелелердегі) технологиялық процестерді оқып білу, орта буын маманының дублеры есебінде жұмыс істеу.
Іскерліктер: өндірістік жабдықтардың техникалық қызмет көрсетуін, жөндеу мен пайдалануын жүргізу; технологиялық параметрлерді талдауды; өндірістегі қауіпсіздік техникасының күйін бағалауды; өндірістік техникалық құжаттарды рәсімдеуді.
Дағдылар: механизмдер мен машиналардың сызбсын оқуда, жабдықтарға жай жөндеу жүргізуде, жабдықтарға технологиялық бақылау мен жөндеуді ұйымдастыруда, жөндеудің құжаттарын енгізу мен рәсімдеуде, жабдықтарды жөндеу мен тексеру кестелерін құруда.
БҚ 1-10
КҚ 3.6.1-3.6.10
КП. 03
Диплом алды практикасы, сонын ішінде дипломдық жобаны орындау
Дипломдық жобаны орындау үшін ақпарат жинау, орта буын маманы бойынша жұмыс орнында тәжірибеден өту.
Іскерліктер: цехтың линейлік жетекшісінің міндеттерін орындауды; нормативтік-техникалық құжаттамалармен жұмысты; талдау нәтижелерін рәсімдеуді; іскерлік құжаттамаларды; жоспарлау құжаттамасында хабарлар болуды; еңбек төлем ақысына есептеу жүргізуді; цехтың шығындар сметасын талдауды.
Дағдылар: линиядағы жетекшінің; өндірістік учаске ұжымының жұмыстарын ұйымдастыруда және нормативті-техникалық құжаттамалармен жұмыста.

БК 1-8
ПК 3.6.1 - 3.6.5
ПП. 00
Профессиональная практика
ПП. 01
Практика для получения первичных профессиональных навыков
Изучение технологии ремонта, испытаний и приемки производственного оборудования. Система технического обслуживания и ремонта. Подготовка оборудования к ремонту. Порядок и правила эксплуатации оборудования. Порядок и правила разборки оборудования. Приспособления и инструменты, применяемые при разборке. Регулировка производственного оборудования.
Ремонт деталей, узлов и механизмов производственного оборудования. Ремонт деталей подшипниковых узлов. Ремонт шкивов и тормозов, муфт. Ремонт деталей зубчатых, червячных, цепных и ременных передач. Ремонт деталей механизмов преобразования движения; ремонт базовых деталей. Ремонт деталей и узлов пневмо- и гидропривода. Монтаж производственного оборудования.
Умения: производить эксплуатацию оборудования в соответствии с Правилами технической эксплуатации; готовить оборудование к ремонту; производить разборку узлов и механизмов производственного оборудования, промывку и дефектовку деталей; пользоваться инструментом и приспособлениями при разборке механизмов; осуществлять регулировку и настройку механизмов после сборки; производить монтаж простых машин и агрегатов, подготавливать фундамент под монтаж оборудования; осуществлять крепление машин на фундаменте.
Навыки: работы в бригаде, подготавливающей оборудование к текущему ремонту; разборки механизмов, узлов оборудования; выполнения работ по сборке механизмов и узлов отремонтированного оборудования по ремонту деталей и узлов пневмо- и гидропривода; монтажа простых машин.
БК 1-10
ПК 3.6.1
ПК 3.6.2
ПК 3.6.4
ПК 3.6.9
ПП. 02
Производственная технологическая практика
Изучение технологического процесса цеха (подразделения), работа в качестве дублера специалиста среднего звена.
Умения: производить эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт производственного оборудования; анализировать технологические параметры, оценивать состояние техники безопасности на производстве, оформлять производственно-техническую документацию.
Навыки: чтения чертежей механизмов и машин, выполнения несложных ремонтов оборудования, в организации технологического контроля и ремонта оборудования, ведения и оформления документации на ремонт, составления графиков ремонтов и осмотров оборудования.
БК 1-10
ПК 3.6.1-3.6.10
ПП. 03
Преддипломная практика, в том числе выполнение дипломного проекта
Сбор информации для выполнения дипломного проекта, стажировка на рабочем месте специалиста среднего звена.
Умения: в качестве стажера выполнять функциональные обязанности техника-механика.
Навыки:
линейного руководителя; контроля работы коллектива производственного участка и работы с нормативно-технической документацией.

БҚ 1-10
КҚ 3.6.1-3.6.9
Пәндер циклдері және кәсіптік практика бойынша білім беретін оқу бағдарламасының мазмұны (123107 3 Техник – технолог орта буын маманы)
Циклдің индексі (пән)
Пәннің, практиканың атауы және негізгі бөлімдері
Қалыптасатын білім, шеберліктер мен дағдылар
Қалыптасатын құзыреттер коды
ЖБП. 00
Жалпы білім беретін пәндер
ЖГП. 00
Жалпы гуманитарлық пәндер
ЖГП. 01
Кәсіптік орыс тілі
Кәсіби тілдің ролі. Мамандық бойынша терминология. Кәсіби бағдардағы мәтіндерді оқу техникасы және аудармасы (сөздікпен), мамандық бойынша бағытталған тақырыпта диалог құру, әңгіме құрастыру.
Білімдер: мемлекеттік және орыс тілдерін, кәсіби бағыттағы мәтінді оқуды және аудару (сөздікпен) үшін қажетті лексикалық және грамматикалық минимумдарды білуді.
Іскерліктер: кәсіптік лексиканы сауатты қолдануды, өзінің кәсіптік қызметінде қазақ және орыс тілдерінен алған білімдерін пайдалана алуды.
БҚ 1
ЖГП. 02
Кәсіптік шетел тілі
Мамандық бойынша іскерлік тілдердің негіздері: кәсіби лексика, фразеологиялық тіркестер мен терминдер. Кәсіби бағыттағы мәтінді аудару (сөздікпен) техникасы. Кәсіби қарым-қатынас.
Білімдер: кәсіби қатынастар үшін қажетті мамандық бойынша лексика-грамматикалық материалды.
Іскерліктер: кәсіби бағыттағы қатынасқа және мәтінді оқу, аудару (сөздікпен) үшін қажетті грамматикалық минимумдарды қолдануды.
БҚ 1
ЖГП. 03
Дене тәрбиесі
Маманды дайындаудағы дене тәрбиесінің ролі, оның салауатты өмір салтындағы маңызы. Дене тәрбиесінің әлеуметтік – биологиялық және психо-физиологиялық негіздері. Өзін-өзі жетілдірудің физикалық және спорттық негіздері: ақыл-ой және физикалық жұмысқа қабілеттілігін қамтамасыз ететін дене тәрбиесінің құралдары.
Білімдер: салауатты өмір салтының негіздерін, ұйықтау тәртібін және физикалық жүктемені, дұрыс тамақтануды.
Іскерліктер: денсаулықты нығайту үшін, өмірлік және кәсіби табыстарға жету үшін дене тәрбиесі-спорттық қызметті пайдалануды, және дене тәрбиесін өзіндік жетілдіруді.
БҚ 7
ЖГП. 04
Қазақстан тарихы
БҚ 2
ӘЭП. 00
Әлеуметтік-экономикалық пәндер
ӘЭП. 01
Мәдениеттану
Мәдениет түсінігі. Мәдениет және өркениет. Мәдениеттің формасы мен түрлері. Әлемнің негізгі тарихи мәдени орталықтары. Қазақстан аумағындағы мәдениеттер мен өркениет. Түрлі тарихи кезендердегі Қазақстанның тарихи мәдениеті. Қазіргі кезеңдегі Қазақстанның ғылымы мен мәдениеті. Діннің мазмұны және оның ролі. Дiннiң тегi және оның түрлері. Ислам мен христианның негізгі жағдайы.
Білімдер: түсінігін, мәдениеттің формасы мен атқаратын қызметін, негізгі дүниежүзілік өркениеті, әлемдік діндердін, Қазақстан халықтарының мәдениетін және олардың одан әрі даму болашағын.
Іскерліктер: мәдениет дамуының негізгі кезеңдерін қазіргі заманғы мәдениет процестерімен салыстыруды.
БҚ 2
ӘЭП. 02
Философия негіздері
Философия және оның қоғамдағы ролі. Философияның тарихи түрлері. Болмыс. Материя. Диалектика оның альтернативасы. Қоғамдағы филисофиялық түсінік. Қоғам өздігінен дамитын жүйе. Адам болмысы философия мәселелері ретінде: жеке тұлға, бостандық және жауапкершілік. Сана сезім бұл шағылысу және қызмет, таным және шығармашылық. Философияның өнегелі мәселелері.
Білімдер: ғылыми түсінудің негізгі әдістерін; диалектика заңдары мен дәрежелерін; болмыстың түрлерін; сананың құрылымы мен қасиеттерін.
Іскерліктер: әлеуметтік және кәсіптік жағдайларды диалектиканың заңдары мен дәрежелері көзқарасында талдауды; арнайы пәндерді оқу кезінде және практикалық оқуда ғылыми таным әдістерін қолдануды; жаратылыстану ғылымдарын және арнай пәндерді оқыған кезде салыстырмалық теорияны қолдануды; өз тiршiлiк әрекетiнде әдеп пен болмыс ұғымдарын қолдануды.
БҚ 2
ӘЭП. 03
Экономика негіздері
Қазақстан Республикасындағы экономикалық жағдай. Экономика және оның негізгі проблемалары. Микроэкономика. Ресурстар. Нарықтық бағаның құрылу механизмі. Бәсекелестік. Фирма қызметінің экономикалық негіздері. Монополияға қарсы реттеушілік. Халық табысы. Әлеуметтік-экономикалық проблемаларды реттеу. Макроэкономика. Ел экономикасының кұрылымы. Қаржы. Несие-ақша және салық жүйесі. Инфляциялық процестер. Жұмыссыздық. Экономикалық өсімнің жағдайлары. Қазақстан экономикасындағы микро және макроэкономикалық мәселелер. Еңбектегі халықаралық бөлу. Сауданың әлемдік нарығы, қызмет көрсетуі және валюта. Бизнес негіздері.
Білімдер: экономикалық теорияның жалпы ережелерін, Қазақстандағы экономикалық жағдайлардың негізгі кезеңдерін; елдің экономикалық құрылымын, әлеуметтік-экономикалық мәселелерін реттеудің кезеңдерін.
Іскерліктер: аймақ пен ел масштабындағы ағымдағы әлеуметтік экономикалық жағдайларды бағалауды; саладағы экономикалық жағдайларды талдау үшін қажетті ақпараттарды іздеп табуды және пайдалануды.
БҚ 6
ӘЭП. 04
Саясаттану және әлеуметтану негіздері
Әлеуметтану түсінігі мен дәрежесінің негіздері. Әлеуметтік және этноұлттық қатынастар. Жеке тұлға субъектілерімен объектілердің қоғамдық қатынасы. Қоғамның әлеуметтік құрылымы. Әлеуметтік дау - жанжалдарды шешу механизмі. Саясаттанудың түсінігі мен дәрежесінің негіздері. Саясат және саяси билік. Саясат жүйесі. Мемлекет - саясат жүйесінің негізгі түйіні. Саяси партиялар және қозғалыс. Халықаралық сыртқы саяси қызмет және дүниежүзілік саяси процес.
Білімдер: саясаттану мен әлеуметтанудың негізгі түсінігі мен дәрежесіні, саяси режимдерін, Қазақстандағы негізгі саяси партияларды және әлемдік қауымдастық; әлеуметтік дау-жанжалдардың себептерін.
Іскерліктер: қоғамдық қарым қатынастарды салыстыру мен талдаудың, олардың дамуына субъектік және объектік көзқарасында қарауды.
БҚ 2
ӘЭП. 05
Құқық негіздері
Құқық: үғымы, жүйесі, қайнар көздері. Қазақстан Республикасының Конституциясы - құқық жүйесінің ядросы. Адам құқығының жалпыға бірдей декларациясы. Жеке тұлға, құқық, құқықтық мемлекет. Заң жауапкершілігі және оның түрлері. Негізгі құқық салалары. Қазақстан Республикасының сот жүйесі. Құқық қорғау органдары.
Білімдер: адамдар мен азаматтардың құқығы және бостандығын; кәсіптік қызмет шеңберінде құқықтық-этикалық және өнегелі нормаларды білуді.
Іскерліктер: маманның кәсіби қызметі регламентіндегі нормативтік-құқықтық құжаттарды пайдалануды.
БҚ 4
ЖКП. 00
Жалпы кәсіптік пәндер
ЖКП. 01
Мемлекеттік тілде іс жүргізу
Құжаттар, олардың қолданысы және құжаттандыру әдістері. Құжаттама жүйесі, құжаттардың құрылысы. Іс жүргізуді ұйымдастыру және технологиясы. Істі ұйымдастырудың және құрудың тәртібі.
Білімдер: құжаттардың қолданысын, құрам бөлігін, рәсімдеу ережесін; құжаттарды құру әдістерін және жүйесін; оргтехника құралдарын, жалпы сипаттамасын, оларды кәсіпорынның ұйымдастыруын және басқару процестеріне енгізуді және қолдануды.
Іскерліктер: іскерлік қағаздар құруды: өтінішті, бұйрықтарды, қызметтік хатты және т.б., құжаттармен жұмысты ұйымдастыруды, тіркеуді, олардың есебін жүргізуді, қазіргі заманға сай оргтехниканы пайдалануды.
БҚ1
БҚ2
БҚ4
ЖКП. 02
Сызу
БЖҚҚ түсінігі, БЖҚҚ және МС талабына сай сызуларды графикалық безендіру. Сызудың пішіні мен бағыты. Масштабы. Көлемін ендіру. Бөлшектерді жобалаудың орындалуын қабылдау. Проекциялық сызу және техникалық суреттеу. Техникалық бөлшектерді жобалау. Сызу геометриясының негізі: нүкте және түзу, беттік және дене, аксонометриялық проекциялар; өзгеріс проекциясының амалы, геометриялық денелердің кескіні, жоғары геометриялық денелерді өзара кескіндеу. Сызу, геометриялық және жобамен сызудың негіздері. Сызуларды орындаудың жалпы ережелері, түрлері, кесігі, кескіні, бөлшектерді белгілеумен кескіндеу, эскизі, мамандық бойынша сызулар, нормативті техникалық құжаттар, машина графиктердің әдістері мен құралдары.
Білімдер: конструкторлық құжаттардың бірыңғай жүйесін (БЖҚҚ), сызулармен эскиздерді орындаудың дағдысы мен ережесін, проекциялық сызулар мен сызбалық геометрияның негізін.
Іскерліктер: қазіргі кездегі компьютерлік кестелік әдістермен мамандық бойынша сызбаларды оқуды, орындауды және формаға келтіруді.

БК 1-10
ПК 3.6.1-3.6.9
5.3 Содержание образовательной программы по циклам дисциплин и
профессиональной практике (специалист среднего звена 123107 3 Техник
– технолог)
Индекс цикла (дисциплин)
Наименование и основные разделы дисциплины, практики
Формируемые знания, умения и навыки
Код формируемой компетенции
ООД. 00
Общеобразовательные дисциплины
ОГД. 00
Общегуманитарные дисциплины
ОГД. 01
Профессиональный казахский язык
Роль профессионального языка. Терминология по специальности. Техника чтения и перевода (со словарем) профессионально ориентированных текстов. Профессиональное общение. Составление рассказов, диалогов по текстам, ориентированным на специальность.
Знания: государственный и русский языки; владеть лексическим и грамматическим минимумом, необходимым для чтения и перевода (со словарем) текстов профессиональной направленности.
Умения: грамотно использовать профессиональную лексику; применять знания казахского и русского языков в своей профессиональной деятельности.
БК 1
ОГД. 02
Профессиональный иностранный язык
Основы делового языка по специальности, профессиональная лексика, фразеологические обороты и термины. Техника перевода (со словарем) профессионально-ориентированных текстов. Профессиональное общение.
Знания: лексико-грамматический материал по специальности, необходимый для профессионального общения.
Умения: использовать грамматический минимум, необходимый для чтения, перевода (со словарем) текстов профессиональной направленности и профессионального общения.
БК 1
ОГД. 03
Физическая культура
Роль физкультуры в подготовке специалиста, формировании его здорового образа жизни. Социально-биологические и психофизиологические основы физической культуры. Основы физического спортивного самосовершенствования: средства физической культуры, обеспечивающие устойчивость к умственной и физической работоспособности.
Знания: основы здорового образа жизни: режим сна и физических нагрузок, закаливания, питания.
Умения: использовать физкультурно-спортивную деятельность для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей, физического самосовершенствования.
БК 7
ОГД. 04
История Казахстана
Место и роль Республики Казахстан в современном мире. Казахстан в древности. Аркаим - очаг мировой цивилизации. Казахстан в раннее средневековье (нач. ХII - ХVIII вв.) Монгольский этап истории Казахстана. Образование казахской народности. Процесс включения Казахстана в состав Российской империи (ХVIII-начала ХХ вв.). Внешнее и внутреннее положение Казахских ханств в XVIII в. Борьба казахского народа против колониального захвата царизма в Казахстане. Национально-освободительное движение во второй половине XIX в. Казахстан в начале ХХ века. Первая мировая война и Казахстан. Национально-освободительное движение. Октябрьский переворот, гражданская война и иностранная интервенция. Установление Советской власти в Казахстане. Новая экономическая политика (НЭП) в Казахстане и его свертывание. Индустриализация и коллективизация. Культура Казахстана в начале ХХ века. Голощекинский геноцид. «Малый Октябрь» и его последствия. Восстание крестьян в Казахстане. Политические репрессии. Строительство казарменного социализма. Социально-экономическое положение Казахстана в довоенный период. Великая Отечественная война и вклад Казахстана в победе над фашизмом. Послевоенный период и восстановление народного хозяйства. Общественно-политическая жизнь страны. Освоение целины. Интенсификация в развитии республики. Политические противостояния в Казахстане (1969, 1979, 1986 гг.). Начало демократизации общества. Становление суверенитета и независимости. Первая Конституция Республики Казахстан. Президентские выборы.
Знания: место и роль Республики Казахстан в современном мире; формирование казахского народа; появление кочевой цивилизации; Великий Шелковый путь и его историческое значение; вхождение Казахстана в состав России; национально-освободительная борьба за независимость против джунгарских захватчиков в XVII-XVIII вв; выступления, движения и восстания в 20-80 годы XXвв; культуру Казахстана 20-30 годы XX в; всемирный Курултай казахов; декабрьские события 1986 года Алматы; августовский путч и его провал; Государственную независимость РК.
Умения: составлять краткий историко-археологический рассказ; работать с картой; раскрывать причины возникновения кочевого скотоводства; характеризовать первые государственные объединения; определять главные цели переселенческой политики; анализировать причины поражений восстаний; раскрывать суть НЭПа, коллективизации; этнодемографическая ситуация в 20-30 годы. Репрессии и депортации; раскрывать причины возникновения казахской диаспоры; раскрыть роль Казахстана в Великой Отечественной войне и в послевоенный период.
БК 2
СЭД. 00
Социально-экономические дисциплины
СЭД. 01
Культурология
Понятие культуры. Культура и цивилизация. Формы и типы культур. Основные культурно-исторические центры мира. Культуры и цивилизации на территории Казахстана. История культуры Казахстана в различные исторические периоды. Наука и культура Казахстана на современном этапе. Сущность религии и ее роль. Происхождение религии и ее типы. Основные положения христианства и ислама.
Знания: понятия, формы и функции культуры; основные мировые цивилизации, мировые религии; культуру народов Казахстана и перспективы ее развития.
Умения: сопоставлять основные этапы развития культуры с процессами в современной культуре.
БК 2
СЭД. 02
Основы философии
Философия и ее роль в обществе. Исторические типы философии. Бытие. Материя. Диалектика и ее альтернативы. Философское понимание общества. Общество как саморазвивающаяся система. Бытие человека как проблемы философии: личность, свобода и ответственность. Сознание как отражение и деятельность, познание и творчество. Нравственные проблемы философии.
Знания: основные методы научного познания; законы и категории диалектики; формы бытия; свойства и структуру сознания.
Умения: анализировать социальные и профессиональные ситуации с точки зрения законов и категорий диалектики; применять методы научного познания при изучении специальных дисциплин и во время практического обучения; применять теорию относительности при изучении естественно - научных и специальных дисциплин; применять этические и нравственные понятия в своей жизнедеятельности.
БК 2
СЭД. 03
Основы экономики
Экономическая ситуация в Республике Казахстан. Экономика и ее основные проблемы. Микроэкономика. Ресурсы. Механизмы рыночного ценообразования. Конкуренция. Экономические основы деятельности фирмы. Антимонопольное регулирование. Доходы населения. Регулирование социально-экономических проблем. Макроэкономика. Структура экономики страны. Финансы. Денежно-кредитная и налоговая системы. Инфляционные процессы. Безработица. Проблемы экономического роста. Микро- и макроэкономические проблемы казахстанской экономики. Международное разделение труда. Мировой рынок товаров, услуг и валют. Основы бизнеса.
Знания: общие положения экономической теории, основные моменты экономической ситуации в Казахстане; структуру экономики страны, стадии регулирования социально-экономических проблем.
Умения: оценивать текущую социально – экономическую ситуацию в масштабах региона и страны; находить и использовать необходимую информацию для анализа экономического состояния в отрасли.
БК 6
СЭД. 04
Основы политологии и социологии
Основные понятия и категории социологии. Социальные и этнонациональные отношения. Личность как субъект и объект общественных отношений. Социальная структура общества. Социальные конфликты, механизм их разрешения. Основные понятия и категории политологии. Политика и политическая власть. Политическая система. Государство – основное звено политической системы. Политические партии и движения. Внешнеполитическая деятельность и мировой политический процесс.
Знания: основные понятия и категории социологии и политологии; политические режимы, основные политические партии Казахстана и мирового сообщества; причины социальных конфликтов.
Умения: анализировать и сопоставлять общественные отношения, их развитие с точки зрения субъекта и объекта.
БК 2
СЭД. 05
Основы права
Право: понятие, система, источники. Конституция Республики Казахстан - ядро правовой системы. Всеобщая декларация прав человека. Личность, право, правовое государство. Юридическая ответственность и ее виды. Основные отрасли права. Судебная система Республики Казахстан. Правоохранительные органы.
Знания: права и свободы человека и гражданина, механизмы их реализации:
правовые и нравственно-этические нормы в сфере профессиональной деятельности.
Умения: использовать нормативно – правовые документы, регламентирующие профессиональную деятельность специалиста.
БК 4
ОПД. 00
Общепрофессиональные дисциплины
ОПД. 01
Делопроизводство на государственном языке
Документы, их назначение и способы документирования. Система документации, структура документов. Организация и технология делопроизводства. Порядок организаций и формирования дел.
Знания: назначение, составные части, правила оформления документов; способы создания и функции документов; общую характеристику средств оргтехники, их назначение и внедрение в организационные и управленческие процессы на предприятии.
Умения: составлять деловые бумаги: заявление, приказы, служебные записки и другие; организовывать работу с документами, регистрировать, вести их учет, пользоваться современной оргтехникой.
БК1
БК2
БК4
ОПД. 02
Черчение
Понятие ЕСКД, ГОСТ. Графическое оформление чертежей в соответствии с ЕСКД. Линии чертежа, форматы чертежей. Выполнение надписей на чертежах. Масштабы. Нанесение размеров. Приемы выполнения контуров деталей. Техническое рисование. Основы начертательной геометрии и проекционное черчение. Общие правила выполнения чертежей; виды, разрезы, сечения, изображения и обозначение детали, эскизы, чертежи по специальности, нормативно-техническая документация. Методы и средства машинной графики.
Знания: единая система конструкторской документации (ЕСКД); правила и приемы выполнения чертежей и эскизов; основы начертательной геометрии и проекционного черчения.
Умения: читать, выполнять и оформлять чертежи по специальности, в том числе методами компьютерной графики.

КҚ 3.7.3
ЖКП. 03
Техникалық механика негіздері
Статика. Статика аксиомалары. Күш жөнінде түсінік. Күшті анықтайтын элементтер. Күштің шамасын өлшеу. Күш жүйесі. Ауырлық центрі. Ауырлық центр қималарының ережесі. Қиманың геометриялық сипаттамасы. Тепе-теңдік орнықтылығы. Күш моменті. Ортадан тепкіш және ортадан тартқыш күштер. Материалдар кедергісі. Деформациялану жағдайының түрлері: созылу (сығылу), қозғалту, ширату, иілу, күрделі деформация. Беріктігіне есептеу, қаттылығы және орнықтылығы. Динамика және кинематика элементтері. Нүкте қозғалысы түрлері. Жай дене қозғалысы. Ілгермелі және айналмалы қозғалыстың кинематикалық сипаттамасы. Жұмыс және күш. Пайдалы әрекет коэффициенті. Үйкеліс. Үйкелістің техникадағы ролі. Аксиомалар және динамика заңдары. Механизмдер мен машинаның тетіктері. Жай механизмдерді техникада қолдану. Беріліс түрлері. Беріліс қатынасы. Қозғалыстың қайта жаңару механизмдері: қосиінді-бұлғақ механизмі, бағдартқыш механизмі; олардың құрылысы мен қолданысы.
Білімдер: заңдылықтарын, дене қозғалысы мен нүкте қозғалысын; беріктікке есептеулер негізін; қатаңдықты, орнықтылықты; дененің айналмалы қозғалысы кезінде жолдың түзу бөлігіндегі жұмыс пен қуатты анықтауды; механизмдер ПӘК-ін, машина тетіктері негіздерін, олардың қосылысы мен берілісін; жай механизмдерді.
Іскерліктер: механика заңдылықтарын есептер шығаруда қолдануды, беріктікке қатаңдыққа және орнықтыққа есептеулер жүргізуді; кинематикалық сызба нұсқа құруды және оқуды, олардың құрылым ерекшеліктерін талдауды.
БҚ 10
КҚ 3.7.1
ЖКП. 04
Электрониканың негіздерімен электротехника
Тұрақты және айнымалы тоқтын электр тізбектері. Электрмагнитизм, электр өлшемдері, тұрақты және айнымалы тоқтың электр машиналары. Трансформаторлар. Электр жетек негіздері. Электр энергиясын беру және бөлу. Электроника: электрониканың физикалық негіздері. Электронды аспаптар. Электронды генераторлар және өлшегіш аспаптары.
Білімдер: Ом заңын, Кирхгоф заңдарын, тұрақты және айнымалы тоқтарды анықтауды, тізбектердің негізгі элементін, трансформаторлардың құрылысын және қызмет принципін, тұрақты және айнымалы тоқтың машиналарын, өлшеуіш аспаптарын жіктеуді және қызмет принципін.
Іскерліктер: аспаптардың көрсеткішін алуды, электржабдықтарының принципті электр сызба-нұсқасын оқуды; Ом, Кирхгоф заңдарын пайдалана отырып тоқтың манызын есептеуді, кернеуін, кедергінің есептеуді.
КҚ 3.7.1
КҚ 3.7.5
ЖКП. 05
Органикалық химия
Органикалық қосылыстардың элементтерін тадау. Органикалық заттардың химиялық құрылымының жалпы сұрақтары. Көмірсутектерді жіктеу, құрылысы, химиялық қасиеттері, алу әдістері мен қолданылуы.
Табиғи газ, мұнай, тас көмір, тас көмірді кокстеу.
Біртекті функциялармен қосылысы, гетерофункционалды қосылыстар, гетероциклды және синтетикалық жоғарғы молекулалы қосылыстар. Полимерлерді жіктеу,алу әдістері. Синтетикалық шайырлар мен пластмассалар өндірісі. Коксхимия өндірісінде қолданылатын синтетикалық материалдар өндірісі.
Білімдер: органикалық қосылыстардың номенклатурасы мен класстары, негізгі алудың тәсілдері, органикалық заттардың физикалық және химиялық қасиеттері, қолдану аумағы.
Іскерліктер: заттардың формулаларын құру, реакциялардың теңдеулері, есеп айыратын тапсырмаларды шешу, айналулар үлгісі.

ПК 3.7.3
ОПД. 03
Основы технической механики
Статика. Аксиомы статики. Понятие о силе. Элементы, определяющие силу. Измерение величины силы. Система сил. Центр тяжести. Положение центров тяжести сечений. Геометрические характеристики сечений. Устойчивость равновесия. Момент сил. Центробежная и центростремительная силы. Сопротивление материалов. Виды деформированного состояния: растяжение (сжатие), сдвиг, кручение, прямой изгиб, сложная деформация. Расчет на прочность, жесткость и устойчивость. Элементы динамики и кинематики. Виды движения точки. Простейшие движения тел. Кинематические характеристики поступательного и вращательного движения. Работа и мощность. Коэффициент полезного действия. Трение. Роль трения в технике. Аксиомы и законы динамики. Детали механизмов и машин. Применение простых механизмов в технике. Виды передач. Передаточное отношение. Механизмы преобразования движения: кривошипно-шатунный механизм; кулачковый механизм; их назначение и устройство.
Знания: общие законы равновесия и движения точек и тел; основы расчета на прочность; жесткость, устойчивость; определение работы и мощности на прямом участке пути и при вращательном движении тела; кпд механизмов; их соединения и передачи; простейшие механизмы.
Умения: применять законы механики в решении задач, выполнять расчеты на прочность, жесткость и устойчивость; составлять и читать кинематические схемы механизмов, анализировать их конструктивные особенности.
БК 10
ПК 3.7.1
ОПД. 04
Электротехника с основами электроники
Электрические цепи постоянного и переменного тока. Электромагнетизм, электрические измерения, электрические машины переменного и постоянного тока. Трансформаторы. Основы электропривода. Передача и распределение электрической энергии. Электроника: физические основы электроники. Электронные приборы. Электронные генераторы и измерительные приборы.
Знания: закон Ома, законы Кирхгофа, определение постоянного и переменного токов, основные элементы цепи, устройство и принцип действия трансформаторов, машин постоянного и переменного тока; классификацию измерительных приборов и принцип действия.
Умения: снимать показания приборов, читать принципиальные электрические схемы электрооборудования; рассчитывать значения тока, напряжения, сопротивления, используя законы Ома и Кирхгофа.
ПК 3.7.1
ПК 3.7.5
ОПД. 05
Органическая химия
Элементарный анализ органических соединений. Общие вопросы химического строения органических веществ. Классификация, строение, химические свойства, способы получения и применения углеводородов. Природный газ, нефть, каменный уголь, коксование каменных углей. Соединения с однородными функциями, гетерофункциональные соединения, гетероциклические и синтетические высокомолекулярные соединения, полимеризационные высокомолекулярные соединения. Классификация полимеров, способы получения. Производство синтетических смол и пластмасс. Производство синтетических материалов, применяемых в коксохимии.
Знания: классы и номенклатуру органических соединений; основные способы получения, физические и химические свойства органических веществ; область применения.
Умения: составлять формулы веществ, уравнения реакций; решать расчетные задачи, схемы превращений.

БҚ 1-8
КҚ 3.6.1-3.7.4
ӨО. 04
Жалпы химиялық технология бойынша практикум
Гетерогенді процестер.
Бейорганикалық заттар технологиясының процестері.Органикалық заттар технологисының процестері.Шикізат пен материалдарды дайындау.
Химиялық-технологиялық процестерді компьютерлік үлгілеу.
Іскерліктер: нақты химиялық процестердің өту заңдылықтарын зерттеуді; компьютерлік бағдарламаларды қолданып есептеу –аналитикалық зерттеулер орындауды.
Дағдылар:
Экспериментті көрсетуде және эксперименттік мәліметтерді өңдеуде.
КҚ 3.7.2
КҚ 3.7.5
КҚ 3.7.7
ӨО. 05
Су технологиясы бойынша практикум
Судан жүзгіндер мен коллоидты қоспаларды арылту. Судан еріген қоспаларды арылтудың физика-химиялық негіздері. Суды залалсыздандыру процестерінің физика-химиялық негіздері. Ақаба сулардың химиясы.
Іскерліктер: белгіленген әдіс бойынша суға талдау жүргізуді; ірілендіргіштің және суды тазарту үшін басқа реагенттердің шығымын есептеуді.
Дағдылар: судың сапа көрсеткіштерін анықтауда.
КҚ 3.7.2
КҚ 3.7.5
ӨО. 06
Өндірісті техникалық талдау және бақылау бойынша практикум
Техникалық суды және ақаба суды талдау. Газдарды талдау. Бейорганикалық өндірістің қалдықтарын талдау. Органикалық синтездің қалдықтарын талдау.
Іскерліктер: су кермектілігінің барлық түрлерін анықтауды; сіңіру және өртеу әдістерімен көмірқышқыл газының, оттегінің, қанықпаған көмірсутектердің, метанның, сутегінің құрамын; бейорганикалық және органикалық синтез өндірісі қалдықтарындағы түрлі заттардың құрамын түрлі әдістермен анықтауды.
Дағдылар: судың және ақаба сулардың негізгі сапа көрсеткіштерін практикалық анықтауда; ВТИ түріндегі газталдағыштар мен газды хроматографта жұмыс істегенде; бейорганикалық өнімдер өндірісінің қалдықтарындағы зиянды заттарды практикалық анықтауда; анықтау әдісіне байланысты өлшендінің шамасы мен эквивалентін есептеуде; ерітінділердің қалыптылығы мен титрін есептеуде; ерітінділер дайындауда.
КҚ 3.7.2
КҚ 3.7.5
КП. 00
Кәсіптік практика
КП. 01
Алғашқы кәсіптік дағдылар қалыптастыру практикасы
Жұмыс орнындағы еңбек қауіпсіздігі, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі ережелері бойынша нұсқаулар. Өндірістік регламенті оқу. Процестің оптималды режім параметрлері. Жабдықтардың қызмет көрсетуі мен процесті жүргізу бойынша жұмыс нұсқауын оқу. Технологиялық процесс жабдықтарының қызмет көрсетуінің практикалық амалдарын меңгеру. Технологиялық процестің бақылау әдістерімен танысу.
Іскерліктер: белгіленген технологиялық регламент негізінде технологиялық процестерді жүргізу бойынша жұмыстар орындауды; учаскенің жабдықтары мен аппараттарын іске қосу мен тоқтатуды; учаскенің технологиялық процестерінің қызмет көрсетуін; берілген технологиялық регламенттен аутқуды ескертуді және жоюды.
Дағдылар: бақылау-өлшеу аспаптарының көрсеткіштері және аналитикалық бақылау нәтижелері бойынша технологиялық процестің қауіпсіз қызмет көрсету әдістерінде.

БК 1-8
ПК 3.6.1-3.7.4
ПО. 04
Практикум по общей химической технологии
Гетерогенные процессы.
Процессы технологии неорганических веществ.
Процессы технологии органических веществ.
Подготовка сырья и материалов.
Компьютерное моделирование химико-технологических процессов.
Умения:
исследовать закономерности протекания конкретных химических процессов;
выполнять расчетно- аналитические исследования с применением компьютерных программ.
Навыки:
постановки эксперимента и обработки экспериментальных данных.
ПК 3.7.2
ПК 3.7.5
ПК 3.7.7
ПО. 05
Практикум по технологии воды
Удаление из воды взвешенных и коллоидных примесей. Физико-химические основы удаления из воды растворенных примесей. Физико-химические основы процессов обеззараживания воды. Химия сточных вод.
Умения: провести анализ воды по установленной методике, рассчитать расход коагулянта и других реагентов для очистки воды.
Навыки: установления показателей качества воды.
ПК 3.7.2
ПК 3.7.5
ПО. 06
Практикум по техническому анализу и контролю производства
Анализ технической воды и сточных вод. Анализ газов. Анализ отходов неорганических производств. Анализ отходов органического синтеза.
Умения: определять все виды жесткости воды; содержание углекислого газа, кислорода, непредельных углеводородов, метана, водорода методами поглощения и сжигания; разными методами определять содержание различных веществ в отходах производства неорганического и органического синтеза.
Навыки: в практическом определении основных показателей качества воды и сточных вод; работы на газоанализаторах типа ВТИ и газовом хроматографе; практического определения вредных веществ в отходах производства неорганических продуктов; вычислений эквивалента и величины навески в зависимости от метода определения; вычислений нормальности и титра растворов; приготовлении растворов.
ПК 3.7.2
ПК 3.7.5
ПП. 00
Профессиональная практика
ПП. 01
Практика для получения первичных профессиональных навыков
Инструктаж по правилам безопасности труда, производственной санитарии, пожарной безопасности на рабочем месте. Изучение производственного регламента. Параметры оптимального режима процесса. Изучение рабочих инструкций по обслуживанию оборудования и ведению процесса. Освоение практических приемов обслуживания оборудования технологического процесса. Ознакомление с методами контроля технологического процесса.
Умения: выполнять работы по ведению технологического процесса в соответствии с установленным технологическим регламентом; осуществлять пуск и останов аппаратуры и оборудования участка; обслуживать технологическое оборудование участка; предупреждать и устранять отклонения от заданного технологического регламента.
Навыки: безопасных приемов обслуживания технологического процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам аналитического контроля.

БҚ 1-10
КҚ 3.7.1 - 3.7.8
КП. 02
Өндірістік технологиялық практикасы
Цехтағы (бөлімшелер) технологиялық процесті үйрену, біліктілікке сәйкес мамандықтар бойынша дублер ретінде жұмыс, бағытшы жетекшiнiң жұмысын қоса атқару (ауысым басшысы, шеберлер), қурстық жоба үшін материал жинау.
Іскерліктер: аппаратшы (3-4 разрядты) және линиядағы жетекшінің жұмысын қайталаушы есебінде технологиялық процестерді жүргізуді.
Дағдылар: процестегі ақауылдарды ескерту және болдырмауда.
БҚ 1-10
КҚ 3.7.1 - 3.7.8
КП. 03
Диплом алды практика, соның ішінде дипломдық жобаны орындау
Дипломдық жобаны орындау үшін ақпараттар жинау, бағытшы жетекшiнiң жұмысын қоса атқару.
Іскерліктер: цехтың линейлік жетекшісінің міндеттерін орындауды; нормативтік-техникалық құжаттамалармен жұмысты; талдау нәтижелерін рәсімдеуді; іскерлік құжаттамаларды; жоспарлау құжаттамасында хабарлар болуды; еңбек төлем ақысына есептеу жүргізуді; цехтың шығындар сметасын талдауды.
Дағдылар:
линиядағы жетекші; өндірістік учаске ұжымының жұмыстарын ұйымдастыруда және нормативті-техникалық құжаттамалармен жұмыста.
БҚ 1-10
КҚ 3.7.1 - 3.7.8
1 кесте Базалық құзыреттер
Құзыреттер коды
Базалық құзыреттер
БҚ 1
тұлға аралық және кәсіби бағыттағы қажетті ақпаратпен алмасу үшін мемлекеттік, орыс және шет тілдері бойынша лингвистикалық дағдыларын қолдана біледі;
БҚ 2
көпмәдениетті, көпэтникалық және көпконфессионалдық қоғамда адамдармен қарым-қатынас жасауда позитивтік әдеттердің болуы;
БҚ 3
кәсіби міндеттерді тиімді орындау үшін қажетті ізденулерді, ақпараттарды қолдана білу;
БҚ 4
Қазақстан Республикасының еңбек кодексімен және бекітілген салалық нормативті құжаттарға сәйкес өндіріс орындарында (жеке және ұжымдық) жұмысты ұйымдастырады және жоспарлайды;
БҚ 5
өзінің және жалпы ұжым жұмысының нәтижелерін объективті түрде бағалайды;
БҚ 6
жеке өз басының және кәсіби дамуын басқарады, нарықтық экономика жағдайындағы өзгерістерге бейімделеді;
БҚ 7
денсаулық сақтау дағдырларын біледі;
БҚ 8
өндірістік қызметте еңбек қауіпсіздігі, өндірістік санитария, өрт және экологиялық қауіпсіздікті сақтау ережелерін қолданады;
БҚ 9
зардап шеккен адамға алғашқы дәрігерге дейінгі көмек көрсету дағдыларын меңгереді;
БҚ 10
қалыпты және қалыптан тыс жағдайларда шешім қабылдау белсінділігін танытады.
2 кесте Кәсіптік құзыреттер
ТжКБ деңгейі
Біліктілік
Кәсіптік құзыреттер
2. Жоғары деңгей
2.1. 123101 2 - Ағын суларды тазалау аппаратшысы  *
2.1.1 өндірістік ақаба немесе радибелсенді суларды тазарту процесінің технологиялық сызба нұсқасын білу, шикізаттың, реагенттің және дайын өнімнің физика-химиялық және технологиялық қасиеттерін білу;

БК 1-10
ПК 3.7.1 - 3.7.8
ПП. 02
Производственная технологическая практика
Изучение технологического процесса цеха (подразделения), работа в качестве дублера по профессии соответствующей квалификации, дублирование работы линейного руководителя (начальника смены, мастера), сбор материала для курсового проекта.
Умения: вести технологический процесс в качестве аппаратчика (оператора) 3-4 разряда и дублера линейного руководителя.
Навыки: по предупреждению и устранению нарушений процесса.
БК 1-10
ПК 3.7.1 - 3.7.8
ПП. 03
Преддипломная практика, в том числе выполнение дипломного проекта
Сбор информации для выполнения дипломного проекта, дублирование работы линейного руководителя.
Умения: выполнять обязанности линейных руководителей цеха, работать с нормативно-технической документацией, оформлять результаты анализа, деловую документацию, разбираться в плановой документации, производить расчет заработной платы, анализировать смету цеховых расходов.
Навыки:
линейного руководителя; контроля работы коллектива производственного участка и работы с нормативно-технической документацией.
БК 1-10
ПК 3.7.1 - 3.7.8
Таблица 1 Базовые компетенции
Код компетенции
Базовые компетенции
БК 1
владеть лингвистическими навыками по государственному, русскому и иностранному языкам для обмена информацией межличностной и профессиональной направленности;
БК 2
иметь позитивные навыки общения в поликультурном, полиэтническом и многоконфессиональном обществе;
БК 3
осуществлять поиск, интерпретацию и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач;
БК 4
планировать и организовывать работу (индивидуальную и коллективную) на производственном участке в соответствии с трудовым кодексом Республики Казахстан и утвержденными отраслевыми нормативными документами;
БК 5
объективно оценивать результаты своей работы и команды в целом;
БК 6
управлять собственным личностным и профессиональным развитием, адаптироваться к изменениям в условиях рыночной экономики;
БК 7
владеть навыками здоровьесбережения;
БК 8
применять знания правил безопасности труда, промышленной санитарии, пожарной и экологической безопасности в производственной деятельности;
БК 9
владеть навыками оказания первой доврачебной помощи пострадавшему;
БК 10
владеть междисциплинарным подходом при решении производственных проблем.
Таблица 2 Профессиональные компетенции
Уровень ТиПО
Квалификация
Профессиональные компетенции
2. Повышенный уровень
2.1 123101 2 - Аппаратчик очистки сточных вод*
2.1.1 знать технологическую схему процесса очистки промышленных сточных или радиоактивных вод, физико-химические и технологические свойства сырья, реагентов и готовой продукции;

2.1.2 қызмет көрсететін жабдықтардың құрылыс ерекшеліктерін; негізгі техникалық және пайдалану сипаттамасын;
2.1.3 бақылау-өлшеу аспаптарының жай және орташа күрделілік құрылысын; технологиялық процесті бақылау әдістерін білу;
2.1.4 өндірістік ақаба немесе радиоактивті суларды қоспалардан тазарту және бағалы заттарды тұту процестерін жүргізу;
2.1.5 талдаулар мен бақылау-өлшеу аппараттарының көрсеткіштері бойынша технологиялық процесс параметрлерінің нормадан ауытқу себептерін ескерту және болдырмау;
2.1.6 жабдықтарды күтуді іске асыру, оның жұмысындағы кемшіліктерді тауып, оларды болдырмау;
2.1.7 реагенттер дайындау, оларды мөлшерлеу және оларды аппараттарға тиеу және мөлшерлеу;
2.1.8 ионды- алмасу сүзгілерді қалпына келтіру процесін жүргізу.
2.2.123102 2 - Химиялық су тазарту аппаратшысы *
2.2.1 суды тазарту процесінің технологиялық сызба нұсқасын білу, шикізаттың, реагенттің және дайын өнімнің физика – химиялық және технологиялық қасиеттерін білу;
2.2.2 қызмет көрсететін жабдықтардың құрылыс ерекшеліктерін; негізгі техникалық және пайдалану сипаттамасын;
2.2.3 бақылау-өлшеу аспаптарының жай және орташа күрделілік құрылысын; технологиялық процесті бақылау әдістерін білу;
2.2.4 әр түрлі әдістермен суды химиялық тазарту процесін жүргізу; 2.2.5 химиялық талдаулардың нәтижелері мен бақылау-өлшеу аппараттарының көрсеткіштері бойынша технологиялық процесс параметрлерінің нормадан ауытқу себептерін ескерту және болдырмау;
2.2.6 жабдықтарды күтуді іске асыру, оның жұмысындағы кемшіліктерді тауып, оларды болдырмау;
2.2.7 шикізат дайындау мен есептеулер жүргізу.
2.3 123103 2 - Химиялық өндіріс қалдықтарын қайта өңдеу аппаратшысы *
2.3.1 химиялық өндірістің қалдықтарын қайта өңдеудің технологиялық процесінің мәнін; шикізаттың, жартылай өнімдердің негізгі физика – химиялық қасиеттерін және оларға қойылатын талаптарды білу;
2.3.2 қызмет көрсететін жабдықтардың құрылыс ерекшеліктерін; негізгі техникалық және пайдалану сипаттамасын; бақылау-өлшеу аспаптарының қызмет принциптерін білу;
2.3.3 бақылау-өлшеу аспаптарының жай және орташа күрделілік құрылысын; технологиялық процесті бақылау әдістерін білу;
2.3.4 аса жоғары біліктілікті аппаратшының жетекшілігімен химиялық өндіріс қалдықтарын қайта өңдеудің технологиялық процесін жүргізу;
2.3.5 талдаулар мен бақылау-өлшеу аппараттарының көрсеткіштері бойынша технологиялық процесс параметрлерінің нормадан ауытқу себептерін ескерту және болдырмау;
2.3.6 жабдықтарды күтуді іске асыру, оның жұмысындағы кемшіліктерді тауып, оларды болдырмау;

2.1.2 знать конструктивные особенности, основные технические и эксплуатационные характеристики обслуживаемого оборудования;
2.1.3 знать устройство простых и средней сложности контрольно-измерительных приборов; методы контроля технологического процесса;
2.1.4 ведет процесс очистки промышленных сточных или радиоактивных вод от примесей и улавливания ценных веществ;
2.1.5 предупреждать и устранять причины отклонений от норм параметров технологического процесса по результатам анализов и показаниям контрольно-измерительных приборов;
2.1.6 осуществлять уход за оборудованием, выявлять и устранять неполадки в его работе;
2.1.7 приготавливать реагенты, дозировать и загружать их в аппараты;
2.1.8 ведет процесс регенерации ионно-обменных фильтров.
2.2. 123102 2 -Аппаратчик химводоочистки *
2.2.1 знать технологическую схему процесса очистки воды, физико-химические и технологические свойства сырья, реагентов и готовой продукции;
2.2.2 знать конструктивные особенности, основные технические и эксплуатационные характеристики обслуживаемого оборудования;
2.2.3 знать устройство простых и средней сложности контрольно-измерительных приборов; методы контроля технологического процесса;
2.2.4 ведет процесс химической очистки воды различными методами;
2.2.5 предупреждать и устранять причины отклонений от норм параметров технологического процесса по результатам химических анализов и показаниям контрольно-измерительных приборов;
2.2.6 осуществлять уход за оборудованием, выявлять и устранять неполадки в его работе;
2.2.7 производить подготовку и расчет сырья.
2.3. 123103 2 - Аппаратчик переработки отходов химического производства*
2.3.1 знать сущность технологического процесса переработки отходов химического производства; основные физико-химические свойства сырья, полуфабрикатов и предъявляемые к ним требования;
2.3.2 знать конструктивные особенности, основные технические и эксплуатационные характеристики обслуживаемого оборудования, конструкцию и принцип действия контрольно-измерительных приборов;
2.3.3 знать устройство простых и средней сложности контрольно-измерительных приборов; методы контроля технологического процесса;
2.3.4 ведет технологический процесс переработки отходов химического производства под руководством аппаратчика более высокой квалификации;
2.3.5 предупреждать и устранять причины отклонений от норм параметров технологического процесса по результатам анализов и показаниям контрольно-измерительных приборов;
2.3.6 осуществлять уход за оборудованием, выявлять и устранять неполадки в его работе;

2.3.7 шикізатты қабылдау және талдау нәтижесі бойынша оның сапасына тексеру жүргізу;
2.3.8 рецептке сәйкес шикізатты, жартылай өнім мен дайын өнімді мөлшерлеу және тиеу.
2.4. 123104 2 - Шаң-газ тұтатын қондырғыларға қызмет көрсету жөніндегі оператор *
2.4.1 суармалау және коммуникациялардың сызба нұсқасын; газарналардың құрылысын; газдар мен шаңдардың негізгі қасиеті мен температурасын білу;
2.4.2 қызмет көрсететін жабдықтардың құрылыс ерекшеліктерін; негізгі техникалық және пайдалану сипаттамаларын;
2.4.3 бақылау-өлшеу аспаптарының жәй және орташа күрделілікті құрылысын; технологиялық процесті бақылау әдістерін білу;
2.4.4 газдарды салқындату және оларды түрлі шаң-тозаң тұтқыш жүйелермен шаңнан тазарту процесін жүргізу;
2.4.5 тартқышты, газ температурасын реттеуге, скруберлерге, бүріккіштерге су жіберуге, жабдықтарды тиеуге, газдарды камералар мен жүйелер бойынша таратуға қатысу;
2.4.6 талдаулар нәтижелері мен бақылау-өлшеу аппараттарының көрсеткіштері бойынша технологиялық процесс параметрлерінің нормадан ауытқу себептерін ескерту және болдырмау;
2.4.7 жабдықтарды күтуді іске асыру, оның жұмысындағы кемшіліктерді тауып, оларды болдырмау;
2.4.8 жабдықтардың жұмысындағы көрсеткіштерге есеп жүргізу.
2.5. 123105 2 - Конденсатты жинау және тазарту операторы *
2.5.1 қызмет көрсететін учаскенің басқару және коммуникация түйіндерін; шикізаттың, реагенттің және дайын өнімнің физика – химиялық және технологиялық қасиеттерін білу;
2.5.2 қызмет көрсететін жабдықтардың құрылыс ерекшеліктерін; негізгі техникалық және пайдалану сипаттамаларын;
2.5.3 бақылау-өлшеу аспаптарының жай және орташа күрделілік құрылысын; технологиялық процесті бақылау әдістерін білу;
2.5.4  әр түрлі әдістермен конденсатты құрастыру мен тазарту бойынша процесті жүргізе білу;
2.5.5 талдаулар нәтижелері мен бақылау-өлшеу аппараттарының көрсеткіштері бойынша технологиялық процесс параметрлерінің нормадан ауытқу себептерін ескерту және болдырмау;
2.5.6 жабдықтарды күтуді іске асыру, оның жұмысындағы кемшіліктерді тауып, оларды болдырмау;
2.5.7 жабдықтардың жұмысындағы көрсеткіштерге есеп жүргізу;
2.5.8 сынамаға іріктеме жүргізу және конденсатты кермектікке, сілтілікке, темірге, мұнай өнімдері қоспаларына талдау;
2.5.9 сүзгіштерді борпылдату және қайта қалпына келтіруді жүргізу.
3. Орта буын маманы
3.1. 123106 3 - Техник - механик
3.6.1 экологиялық құрылғылардың технологиялық жабдықтарының құрылысын, қолданысын, қызмет принципін және пайдалану ережесін білу;
3.6.2 жөндеу жұмыстарының түрлерін және оларға қызмет көрсетудегі қауіпсіздік ережелерінің техникалық процесін білу; цехтар мен бригада аймақтарында жөндеу монтажын ұйымдастырудың әдістерін білу;

2.3.7 производить прием сырья и проверять его качество по результатам анализа;
2.3.8 дозировать и загружать сырье, полуфабрикаты в аппараты согласно рецептуре.
2.4. 123104 2 - Оператор по обслуживанию пылегазоулавливающих установок *
2.4.1 знать схему орошения и коммуникаций; устройство газоходов; основные свойства и температуру газов и пылей;
2.4.2 знать конструктивные особенности, основные технические и эксплуатационные характеристики обслуживаемого оборудования;
2.4.3 знать устройство простых и средней сложности контрольно-измерительных приборов; методы контроля технологического процесса;
2.4.4 ведет процесс охлаждения газов и очистки их от пыли различными системами пылеуловителей;
2.4.5 участвовать в регулировании тяги, температуры газа, подачи воды в скрубберы, форсунки, нагрузки оборудования, распределения газов по камерам и системам;
2.4.6 предупреждать и устранять причины отклонений от норм параметров технологического процесса по результатам анализов и показаниям контрольно-измерительных приборов;
2.4.7 осуществлять уход за оборудованием, выявлять и устранять неполадки в его работе;
2.4.8 вести учет показателей работы оборудования.
2.5. 123105 2 - Оператор по сбору и очистке конденсата *
2.5.1 знать узлы управления и коммуникаций обслуживаемого участка, физико-химические и технологические свойства сырья, реагентов и готовой продукции;
2.5.2 знать конструктивные особенности, основные технические и эксплуатационные характеристики обслуживаемого оборудования;
2.5.3 знать устройство простых и средней сложности контрольно-измерительных приборов; методы контроля технологического процесса;
2.5.4 ведет процесс по сбору и очистке конденсата различными методами;
2.5.5 предупреждать и устранять причины отклонений от норм параметров технологического процесса по результатам анализов и показаниям контрольно-измерительных приборов;
2.5.6 осуществлять уход за оборудованием, выявлять и устранять неполадки в его работе;
2.5.7 вести учет показателей работы оборудования;
2.5.8 производить отбор пробы и анализ конденсата на жесткость, щелочность, железо, примеси нефтепродуктов;
2.5.9 производить взрыхление и регенерацию фильтров.
3. Специалист среднего звена
3.1. 123106 3 - Техник-механик
3.6.1 знать устройство, назначение, принцип действия и правила эксплуатации технологического оборудования экологических установок;
3.6.2 знать виды и технологические процессы ремонта оборудования, правила безопасности при его обслуживании, методы организации ремонтно-монтажных работ в пределах бригады или цеха;

3.6.3 өндірісті автоматтандыру мен зауыт коммуникациясының технологиялық және принциптік сызба негіздерін білу;
3.6.4 компьютерлік бағдарламаны қолдану барысында технологиялық аппараттар мен жабдықтардың графикалық сызба нұсқасын білу;
3.6.5 нормативтік құқықтық және техникалық құжаттармен: бұйрықтармен, өкімдерімен, МС-пен, технологиялық жабдықтардың техникалық паспорттарымен, анықтамалық әдебиеттермен, технологиялық регламентпен, өндірістік нұсқауларымен жұмыс істеу;
3.6.6 машиналар мен жабдықтарды пайдалануда, жөндеу және монтаждаудың техникалық басқаруын ұйымдастыру;
3.6.7 жөндеудің ескертпе жоспар жағдайларына байланысты жабдықтарды жөндеу графигін, ақаулар ведомосін құрады;
3.6.8 қажетті түрде механикалық-технологиялық есептеулер жүргізеді;
3.6.9 өзінің мамандығына сай жабдықтарды жөндеу бойынша ұсталық міндетті атқару.
3.2. 123107 3 - Техник - технолог
3.7.1 экологиялық құрылғының технологиялық режимін; технологиялық жабдықтардың құрылымы мен пайдалану сипаттамасын білу;
3.7.2 МС және ТЖ-ға сәйкес шикізат пен дайын өнімнің сипаттамасын, технологиялық процестерді бақылау әдістерін, шикізат пен дайын өнімнің сапасын білу;
3.7.3 компьютерлік бағдарламаны қолдану барысында технологиялық аппараттар мен жабдықтардың сызба нұсқасын оқу мен графикалық орындай білу;
3.7.4 техникалық құжаттармен: технологиялық жабдықтардың төлқұжатымен, анықтамалық әдебиетпен, технологиялық регламентпен, өндірістік нұсқаулармен жұмыс істеу;
3.7.5 шикізаттың, дайын өнімнің сапасын бақылау, технологиялық регламент негізінде талдау мен бақылау-өлшеу аспаптарының нәтижелері бойынша технологиялық процестің жүрісін қадағалау;
3.7.6 технологиялық жабдықтарды іске қосу-баптау жұмыстарына қатысу;
3.7.7 қажетті технологиялық есептеулер жүргізу: процестің материалдық және жылу балансы, өнімнің шығымы, процестің қарқындылығы, жабдықтардың өнімділігі және т.б.;
3.7.8 өнімнің ақау себептерін табу, сапа менеджмент жүйесі шеңберінде оларды ескерту мен болдырмау шараларын енгізу.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2014 жылғы 29 шілдедегі
№ 312 бұйрығына 144-қосымша
Үлгілік оқу жоспары
техникалық және кәсіптік білім
Білім беру коды және бейіні: 1200000 – Өндіру, құрастыру, пайдалану және жөндеу (салалар бойынша). Көлікті пайдалану
Мамандығы:                   1233000 - Фарфор және фаянс бұйымдарын дайындау
Біліктілігі:                 123301 2 Фарфор және фаянс бұйымдарын қалыптаушы

3.6.3 знать основы технологии и принципиальные схемы автоматизации производства, заводские коммуникации;
3.6.4 читать и графически выполнять схемы технологического оборудования и аппаратов, в том числе с применением компьютерных программ;
3.6.5 работать с нормативно – правовой и технической документацией: приказами, распоряжениями, ГОСТами, техническими паспортами технологического оборудования, справочной литературой, технологическим регламентом, производственными инструкциями;
3.6.6 организовывать работу подчиненного ему персонала и осуществлять техническое руководство по эксплуатации, ремонту и монтажу машин и оборудования;
3.6.7 составлять графики ремонта оборудования, дефектные ведомости в соответствии с положением о планово-предупредительном ремонте;
3.6.8 производить необходимые механические и технологические расчеты;
3.6.9 выполнять обязанности слесаря по ремонту оборудования в соответствие с полученной рабочей профессией.
3.2. 123107 3 - Техник-технолог
3.7.1 знать технологический режим экологической установки; конструкцию и эксплуатационные характеристики технологического оборудования;
3.7.2 знать характеристику сырья и готовой продукции согласно ГОСТов, ТУ; методы контроля технологического процесса, качества сырья и готовой продукции;
3.7.3 читать и графически выполнять схемы технологического оборудования и аппаратов, в том числе с применением компьютерных программ;
3.7.4 работать с технической документацией: техническими паспортами технологического оборудования, справочной литературой, технологическим регламентом, производственными инструкциями;
3.7.5 контролировать качество сырья, готового продукта, ход технологического процесса по результатам анализа и контрольно-измерительным приборам в соответствии с технологическим регламентом;
3.7.6 участвовать в пуско-наладочных работах технологического оборудования;
3.7.7 проводить необходимые технологические расчеты: материальный и тепловой баланс процесса, выход продукции, интенсивность процесса, производительность оборудования и другие;
3.7.8 выявлять причины брака продукции, разрабатывать меры по его предупреждению и ликвидации в рамках системы менеджмента качества.
Приложение 144
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 июля 2014 г. № 312
Типовой учебный план
техническое и профессиональное образование
Код и профиль образования: 1200000 - Производство, монтаж,
эксплуатация и ремонт (по отраслям) Эксплуатация транспорта
Специальность: 1233000 – Изготовление фарфоровых и фаянсовых изделий
Квалификации: 123301 2 Формовщик фарфоровых и фаянсовых изделий*

КҚ 2.1.11
КҚ 2.2.14
КҚ 2.3.13
ЖКП 03
Материалтану
Материалтанудың физико-химиялық негіздері; материалдардың құрылымы мен қасиеттері; параметрлерді өлшеу әдістері мен материалдардың қасиеттері; материалдардың қолдану салалары; шойын, болат, пластмасса, силикаттық материалдар; текстильдік және сырлау материалдары; конструкциялық материалдар, олардың қасиеттері, түрлері, өңдеу тәсілдері мен химия өнеркәсібінде қолданылуы.
Білімдер:
- материалдардың физикалық қасиеттерін; материалдар мен заттардың құрылымын;
- технологиялық және механикалық қасиеттерін;
- материалдарды сынау әдістері
Іскерліктер:
- қолданыстағы материалдарға сипаттама беру;
- материалдарды олардың қасиеттеріне сәйкес таңдау
КҚ 2.1.8
КҚ 2.2.7
КҚ 2.3.8
КҚ 2.4.3
ЖКП 04
Химия өнеркәсібінің процестері мен аппараттары
Механикалық процестер мен аппараттар: қатты материалдарды ауыстыру, үгіту, топтастыру.
Гидромеханикалық процестер мен аппараттар: сұйықтықтар мен газдарды ауыстыру және бөлу, араластыру. Жылу процестері мен аппараттары: энергия көзі, жылу берілісін, жылу балансын теңестіру. Заттардың буын шығару және салқындату. Масса алмастыру процесі мен аппараттар: масса беру теориясы, масса алмастыру аппаратурасын есептеу әдістері. Есептеу есептерін шешу.
Білімдер:
- механикалық, гидромеханикалық, жылу және масса алмастыру процестерінің теориялық негіздері;
- химия өнеркәсібінің негізгі және қосымша жабдықтарының қондырғылары мен жұмыс істеу принципі;
Іскерліктер:
- жабдықтың өндірістік және қуаттылығын есептеу;
- аппараттардың құрылымдық есептерін жүзеге асыру;
- жылу балансын есептеу.
КҚ 2.1.3
КҚ 2.2.4
КҚ 2.3.10
ЖКП 05
Еңбекті қорғау
Қазақстан Республикасының еңбекті қорғау бойынша негізгі заңдарын: еңбекті қорғау және демалыс туралы заңдар; өндірістік зияндылықтың өтем ақысын; еңбекті қорғау бойынша жұмыстар ұйымдастыру.  Химиялық өнеркәсіптегі еңбекті қорғаудың құқықтық, нормативтік және ұйымдастырушылық негіздері. өрттің алдын алу негіздері. Сала кәсіпорындарындағы еңбекті қорғаудың техникалық негіздері. Өндіріс технологиясының қауіпсіздігін ұйымдастыру және жүзеге асыру.
Білімдер:
- еңбектің қауіпсіз жағдайын қамтамасыз ету ережелерін;
- еңбекті қорғаудың құқықтық, нормативтік және ұйымдастырушылық негіздерді;
- улы заттардың адамға әсерін;
- қорғаныстық жеке құралдары;
- жарылыстар мен өрттерді ескерту шаралары;
Іскерліктер:
- өндірістік жағдайдың жұмыскерлер мен қоршаған ортаға қауіптілік дәрежесін бағалай білу;
- жеке қорғану құралдарын қолдану;
- дәрігер келгенге дейінгі алғашқы көмек көрсетуді.
КҚ 2.1.10
ЖКП 06
Кәсіби қызметтегі ақпараттық технологиялар
Ақпараттық және телекоммуникациялық технологиялардың негізгі принциптері, әдістері мен қасиеттері, олардың тиімділіктері;  автоматтандырылған  жұмыс орындары, локалдық және салалық тораптар; салалардағы қолданбалы бағдарламамен қамтамасыз ету және ақпараттық ресурстар; біріккен ақпараттық жүйелер; қызмет саласы мен аумағының қолданбалы бағдарламаларының проблемалық-бағдарлық пакеттері; шешім қабылдауда сараптама жүйесі мен қолдау жүйелерін қолдану,  кәсіби қызметтегі модельдеу мен болжау
Білімдер:
- қолданбалы бағдарламамен қамтамасыз етуді;
- салалар бойынша қолданбалы бағдарламалардың проблемалық бағдарлық пакеттерін.
Іскерліктер:
- жалпы қолданыстағы қолданбалы бағдарламалар пакеттерін қолдану; қолданбалы бағдарламаның (САD-жүйелер, іс жүргізудің біріккен пакеттері, Chem office Pro) проблемалық-бағдарлық пакеттерді қолдану; шешім қабылдауда сараптама жүйесі мен қолдау жүйелерін қолдану, кәсіби қызметтегі модельдеу мен болжау.

ПК 2.1.11
ПК 2.2.14
ПК 2.3.13
ОПД 03
Материаловедение
Глинистые материалы, их обогащение, плавни, кварцевые материалы. Каолинизированные втроричные кварциты. Обогащение каменистых материалов. Тонкокерамические массы и глазури. Материалы для декорирования. Керамические массы, применяемые в производстве архитектурно - художественной керамики.
Знания:
- физические свойства материалов; строение сырьевых материалов; технологические свойстваматериалов для производства керамики и фаянса
Умения:
- давать характеристику применяемым материалам; выбирать материалы в соответствие с их свойствами и назначением
ПК 2.1.8
ПК 2.2.7
ПК 2.3.8
ПК 2.4.3
ОПД 04
Процессы и аппараты химической промышленности
Механические процессы и аппараты: перемещение, измельчение и классификация твердых материалов.
Гидромеханические процессы и аппараты: перемещение и разделение жидкостей и газов, перемешивание. Тепловые процессы и аппараты: источники энергии, уравнение теплопередачи, тепловые балансы. Выпаривание и охлаждение растворов. Массообменные процессы и аппараты: теория массопередачи, методы расчета массообменной аппаратуры. Решение расчетных задач.
Знания:
- теоретических основ механических, гидромеханических, тепловых и массообменных процессов;
- устройство и принцип действия основного и вспомогательного оборудования химической промышленности;
Умения:
- производить расчет производительности и мощности оборудования;
- осуществлять конструктивные расчеты аппаратов;
- рассчитывать тепловой баланс оборудования;
ПК 2.1.3
ПК 2.2.4
ПК 2.3.10
ОПД 05
Охрана труда
Основы законодательства Республики Казахстан по охране труда: Законы об охране труда и отдыха; компенсация производственных вредностей; организация работ по охране труда. Правовые, нормативные и организационные основы охраны труда на химических предприятиях. Основы пожарной профилактики. Технические основы охраны труда на предприятиях отрасли. Организация и осуществление безопасной технологии производства.
Знания:
- правила обеспечения безопасных условий труда;
- правовых, нормативных и организационных основы охраны труда;
- действия токсичных веществ на человека; ПДК;
- индивидуальных средств защиты,
- мер предупреждения взрывов и пожаров;
Умения:
- оценивать степень опасности производственной ситуации для персонала и окружающей среды;
- применять средства индивидуальной защиты;
- оказывать первую доврачебную помощь;
ПК 2.2.10
ОПД 06
Информационные технологии в профессиональной деятельности
Основные принципы, методы и свойства информационных и телекоммуникационных технологий, их эффективность; автоматизированные рабочие места, локальные и отраслевые сети; прикладное программное обеспечение и информационные ресурсы в отрасли; интегрированные информационные системы; проблемно-ориентированные пакеты прикладных программ по отрасли и сфере деятельности; экспертные системы и системы поддержки принятия решений; моделирование и прогнозирование в профессиональной деятельности
- Знания: прикладного программного обеспечения;
- проблемно-ориентированных пакетов прикладных программ по отрасли.
- Умения:
- пользоваться пакетами прикладных программ общего назначения; пользоваться пакетами проблемно-ориентированных прикладных программ(САD-системы, интегрированных пакетов делопроизводства, Chem office Pro); применять экспертные системы и системы поддержки принятий решений, моделирования и прогнозирования в профессиональной деятельности.

КҚ 2.1.7
КҚ 2.2.10
КҚ 2.3.1
АП 00
Арнайы пәндер
АП 01
Фарфорлық және фаянстық өнімдерді өндіру технологиясы
Фарфорлық және фаянстық өнеркәсіптегі негізгі технологиялық процестер. Фарфор, жартылай фарфор, майолик және фаянстардың құрамы мен мен қасиетінің сипаттамасы. Шикізатты өңдеу, массалар мен әшекейлерді дайындау. Өнімдерді қалыптау және кептіру. Күйдіру режимі.
Өнімді сұрыптау, тегістеу, жылтырату, әрлеу. Керамикалық бояу. Сапаны бақылау, ақау түрлері. Фарфор мен фаянсты өндіруге арналған автоматтандырылған және механикаландырылған желісі.
Білімдер:
- Фарфор және фаянс бұйымдарын дайындау технологиялық процесінің теориялық негізін;
- осы өндірістің шикізаты мен материалдарына қойылатын негізгі талаптарды;
- қалдықтарды пайдаға асырудың технологиялық режимін, әдістерін;
Іскерліктер:
- шикізат пен дайын өнімнің сипаттамасын беру;
- қалыптау, құю, кептіру, күйдіру және әрлеу процестерін өткізу шарттарын анықтау;
- ақауларды анықтау және оларды жою жолдарын қарастыру;
- технологиялық процестің сызбаларын таңдау;
КҚ 2.1.1
КҚ 2.1.8
КҚ 2.2.1
КҚ2.2.2
КҚ 2.2.7
КҚ2.3.3
КҚ 2.3.8
КҚ 2.3.9
КҚ 2.4.2
КҚ 2.4.7
АП 02
Фарфорлық және фаянстық өнімдерді өндіруге арналған жабдықтар
Фарфор және фаянс бұйымдарын дайындауға арналған жабдықтар. Өндіріске қажетті жабдықтарды топтастыру.  Қалыптау массасынан күрлелілі деңгейі әр түрлі өнімдерді қалыптауға арналған қондырғылар мен құрал-саймандар. Өнімді түзетуге және әрлеуге арналған құралдар. Өнімді әшекейлеуге арналған құралдар. Дайын өнімді кептіруге және күйдіруге арналған қондырғылар мен құрал-саймандар. Жұмыстың қауіпсіз әдістері. Күйдіруге арналған туннелді пештер. Конвейерлі және  конвективті кептіргіштер.
Білімдер:
- негізгі және қосалқы жабдықтардың қолданыс аясы мен конструкциясын;
- фарфор мен фаянсты өндірудің технологиялық процестерінің теориялық негіздерін;
Іскерліктер:
- жабдықтарды сипаттамасы мен қолданыс аясына сәйкес таңдау;
- процесті өткізу шарттарын анықтау;
КҚ 2.1.1
КҚ 2.1.3
КҚ 2.1.4
КҚ 2.1.7
КҚ 2.1.8
КҚ 2.2.1
КҚ2.2.2
КҚ 2.2.7
КҚ 2.2.8
КҚ 2.3.1
КҚ2.3.3
КҚ 2.3.8
КҚ 2.3.9
КҚ2.4.2
КҚ 2.4.7
АП 03
Технологиялық процесті автоматтандыру негіздері
Технологиялық процестерді басқарудың негізгі түсініктері.  Басқару туралы жалпы мәлімет және басқару объектілерінің негізгі қасиеттері.  Автоматтандырылған реттеуіштер, орындаушы қондырғылар мен екінші құралдар. Технологиялық процестердің қауіпсіздігін қамтамасыз ету. Автоматтандыру жүйесін жобалау туралы негізгі түсінік. Негізгі технологиялық процестерді автоматтандыру.
Білімдер:
- бақылау, реттеу, қорғау және бөгеттеудің автоматтандырылған құралдары;
- жекелеген аппараттарды және процесттерді тұтастай автоматтандыру негіздері;
- құралдарды пайдалану тәртібі мен оларды технологиялық процесті басқаруда қолдану;
Іскерліктер:
- технология процесін, цехты, участкені автоматтандыру сызбасын оқу және құрастыру;
- анықтамалық әдебиеттер мен катологтардан технологиялық регламентте көрсетілген шарттарға арналған құралдарды таңдау

ПК 2.1.7
ПК 2.2.10
ПК 2.3.1
СД 00
Специальные дисциплины
СД 01
Технология фарфорового и фаянсового производства
Основные технологические процессы в фарфоровой и фаянсовой промышленности.
Характеристика состава и свойств фарфора, полуфарфора, майолики и фаянса. Обработка сырья, приготовление массы и глазури. Формование изделий, сушка изделий. Режимы обжига.
Сортировка, шлифование и полирование изделий, декорирование. Керамические краски. Контроль качества, виды брака.
Автоматизированные и механизированные линии для производства фарфора и фаянса.
Знания:
- теоретических основ технологических процессов изготовления фарфоровых и фаянсовых изделий;
- основных требований, предъявляемых к сырью и материалам данного производства;
- технологических режимов,
- методов утилизации отходов;
Умения:
- давать характеристику сырья и готовой продукции;
- определять условия проведения процессов формования, литья, сушки, обжига и декорирования;
- выявлять дефекты и находить пути их ликвидации;
- выбирать схему технологического процесса;
ПК 2.1.1
ПК 2.1.8
ПК 2.2.1
ПК2.2.2
ПК 2.2.7
ПК2.3.3
ПК 2.3.8
ПК 2.3.9
ПК2.4.2
ПК 2.4.7
СД 02
Оборудование для производства фарфоровых и фаянсовых изделий
Основное оборудование для изготовления фарфоровых и фаянсовых изделий. Классификация оборудования для производства. Приспособления и инструменты для формования изделий различной степени сложности из формовочных масс. Инструменты для оправки и отделки изделий. Инструменты для глазурования изделий. Приспособления и оборудование для сушки и обжига готовых изделий. Безопасные методы работы. Туннельные печи для обжига. Конвейерные конвективные сушилки.
Знания:
- назначения и конструкции основного и вспомогательного оборудования;
- теоретических основ технологических процессов производства фарфора и фаянса;
Умения:
- выбирать оборудование в соответствие с его характеристиками и предназначением;
- определять условия проведения процесса;
ПК 2.1.1
ПК 2.1.3
ПК 2.1.4
ПК 2.1.7
ПК 2.1.8
ПК 2.2.1
ПК2.2.2
ПК 2.2.7
ПК 2.2.8
ПК 2.3.1
ПК2.3.3
ПК 2.3.8
ПК 2.3.9
ПК 2.4.2
ПК 2.4.7
СД 03
Основы автоматизации технологических процессов
Основные понятия управления технологическими процессами. Общие сведения об управлении и основные свойства объектов управления. Автоматические регуляторы, исполнительные устройства и вторичные приборы. Обеспечение безопасности технологических процессов. Основные понятия о проектировании систем автоматизации. Автоматизация основных технологических процессов.
Знания:
- устройства автоматических средств контроля, регулирования, защиты и блокировки;
- схем автоматизации отдельных аппаратов и процессов в целом;
- правил эксплуатации приборов и использование их в управлении технологическими процессами;
Умения:
- читать и составлять схему автоматизации технологического процесса, цеха, участка;
- выбирать по справочной литературе или каталогам приборы для условий, указанных в технологическом регламенте;

КҚ 2.1.5
КҚ 2.2.10
КҚ 2.3.3
123301 2 «Фарфор және фаянс бұйымдарын қалыптаушы» біліктілігі
123302 2 «Фарфор және фаянс бұйымдарын күйдіруші» біліктілігі
АП 04
Арнайы технология
Фарфорлық және фаянстық өнімдерді қалыптау құралдары мен жабдықтарын қолдану арқылы қалыптау
Қалыпты қалыптау станоктарында немесе жартылай автоматта қарапайым және орта күрделіктегі, немесе  пластикалық массадан әзірленген күрделі бұйымдарды қалыптау-кептіру агрегатында қалыптау. Қалыпталған өнімдерді шешу. Жартылай автоматтың роликтік шаблонын қалыптайтын жабдықтардың дұрыстығын тексеру, парафинмен жиі майлау. Орта күрделіліктегі жалпақ және іші қуыс өнімдерді қалыптаудың технологиялық процесі. Пластикалық массаның сапасына қойылатын талаптар. Гипстік және синтетикалық қалыптардың жұмысқа жарамдық деңгейі. Қалыптау өнімдерінің ассартименті мен сапасына қойылатын талаптары. Ақаулардың түрлері, олардың алдын алу мен жою шаралары. Фарфорлық және фаянстық өнімдерді күйдіруге арналған жабдықтар
Кезеңдік және үзіліссіз әрекеттегі пештердің құрылысы мен пайдалану ережесі, қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылымы. Құрал-саймандар және жұмыс тәсілі. Күйдіру барысында газ бен ауны қосу және сөндіру ережесі мен тәртібі. Оттықты басқару тәсілдері. Жылу өлшеуіш құралдарды пайдалану ережесі. Еңбектің қауіпсіз тәсілдері мен жұмыс орнын ұйымдастыру. Фарфорлық және фаянстық өнімдерді күйдіру технологиясы
өнімдердің ассортименті және оларды күйдіру сапасына қойылатын талаптар. Күйдіру режимдері. Өнімдерді күйдіруге дайындау. өнімдерді ваганеткаға тиімді салу сызбасы. Өнімді күйдірудің барлық кезеңдерінде туындайтын физико-химиялық процестің мәні
Білімдер:
- фарфорлық және фаянстық өнімдерді қалыптауға арналған жабдықтардың топтамасын;
- қолданыс аясын, жұмыс істеу принципін және пайдалану ережесін;
- пластикалық массадан өнімдер қалыптау, технологиялық процесінің мәнін;
- процес параметрлерінің технологиялық режимін;
- ақаулардың алдын алу және жою шараларын;
- күйдіруге арналған пештердің құрылысын, жұмыс істеу принципін және қызмет көрсету ережесін;
- негізгі нормативтік құжаттарды, пештерге қызмет көрсетудің қауіпсіз жұмыс ережесін;
- өнімді күйдіру технологиялық процесінің мәнін;
- күйдіру режимін;
- өнімдерді күйдіру барысында туындайтын физико-химиялық процестерінің мазмұнын білу;
Іскерліктер:
- өндірістік жабдықтарға қызмет көрсету және басқару, өнімдерді қалыптауда процесіндегі құрал-саймандарды;
- қалыптауға арналған түрлі типтегі қалыптарды дайындау, олардың ескіруі мен іске қолданысын бақылау;
- қалыптау массасынан түрлі күрделіліктегі өнімдерді қалыптау;
- өндірістік пештерге қызмет көрсету және басқару; бекітілген тәртіпті сақтау;
- пештің жұмысындағы ұсақ ақауларды анықтап, жою;
- вагонеткаларды жүктеу және түсіруді бақылау;
күйдіру процесін бақылау, технологиялық режимдері мен өнімдердің сапасы

ПК 2.1.5
ПК 2.2.10
ПК 2.3.3
123301 2 Квалификация «Формовщик фарфоровых и фаянсовых изделий»
123302 2 Квалификация «Обжигальщик фарфоровых и фаянсовых изделий»
СД 04
Спецтехнология
Формование фарфоровых и фаянсовых изделий с применением формовочных инструментов и оборудования. Формование на формовочном станке или полуавтомате изделий простых по форме и средней сложности, или на формовочно - сушильном агрегате сложных изделий из пластических масс. Съем отформованных изделий. Проверка исправности оборудования, периодическое смазывание парафином, формующего роликового шаблона полуавтомата. Технологический процесс формования плоских и полых изделий средней сложности. Требования, предъявляемые к качеству пластической массы. Степень пригодности к работе гипсовых и синтетических форм, ассортимент и требования к качеству формованных изделий. Виды брака, меры предупреждения и устранения.
Оборудование для обжига фарфоровых и фаянсовых изделий
Устройство и правила эксплуатации печей периодического, непрерывного действия, конструкция обслуживаемого оборудования. Инструменты и приспособления, приемы работы. Правила и порядок включения и выключения газа и воздуха при обжиге. Приемы регулирования горелок. Правила эксплуатации теплоизмерительных приборов. Безопасные приемы труда и организации рабочего места.
Технология обжига фарфоровых и фаянсовых изделий
Ассортимент изделий и требования, предъявляемые к качеству их обжига. Режимы обжига. Подготовка изделий к обжигу. Схема рациональной загрузки изделий на вагонетки. Сущность физико – химических процессов, протекающих в изделиях во всех периодах обжига.
Технология обжига фарфоровых и фаянсовых изделий
Ассортимент изделий и требования, предъявляемые к качеству их обжига. Режимы обжига. Подготовка изделий к обжигу. Схема рациональной загрузки изделий на вагонетки. Сущность физико – химических процессов, протекающих в изделиях во всех периодах обжига
Знания:
- классификации оборудования для формования фарфоровых и фаянсовых изделий;
- назначения, принципа работы и правил эксплуатации оборудования;
- сущности технологического процесса формования изделий из пластических масс;
- технологических режимов параметров процесса;
- мер предупреждения и устранения дефектов;
- устройства, принципа действия и правил обслуживания печей для обжига;
- основных нормативных документов, правил безопасной работы по обслуживанию печей;
- сущности технологического процесса обжига изделий;
- режимов обжига;
- сущность физико – химических процессов, протекающих в изделиях во время обжига;
Умения:
- обслуживать и регулировать производственное оборудование, приспособления, инструменты в процессе формование изделий;
- изготавливать формы различного типа для формования, - контролировать изношенность и пригодность форм;
- формовать изделия различной сложности из формовочных масс;
- обслуживать и регулировать производственные печи; поддерживать установленный режим;
- выявлять и устранять мелкие неисправности в работе печей;
- наблюдать за загрузкой и выгрузкой вагонеток;
- контролировать процесс обжига, технологических режимов и качества изделий;

КҚ 2.1.1
КҚ 2.1.2
КҚ 2.1.8
КҚ 2.2.1
КҚ 2.2.2
КҚ 2.2.7
КҚ 2.2.11
123303 2 «Бағыт беруші-тазалаушы» біліктілігі
123304 2 «Фарфор және фаянс бұйымдарын жинақтаушы» біліктілігі
АП 04
Арнайы технология
Фарфорлық және фаянстық өнімдерді түзету және әрлеуге арналған жабдықтар
Фарфорлық және фаянстық өнімдерді түзетуге арналған арнайы саймандар мен өлшеу құралдары. Құрал-саймандарды қолдану тәртібі. БӨҚ мен А құралдарының бүтіндігін және оны сақтау ережесін. Қызмет көрсетілетін жабдықты пайдалану ережесі мен жұмыс тәртібі. Еңбекті және жұмыс орнын ұйымдастырудың тәсілдері мен жұмыстың алдыңғы қатарлы амалдары.
Фарфорлық және фаянстық өнімдерді түзету және әрлеу технологиясы
Түзетілетін өнімдердің ассортименті мен олардың сапасына қойылатын талаптар. өнімдерде болатын ақаудың түрлері.  Құю, қалыптау және күйдіруден түскен өнімнің сапасын анықтау тәртібі. Ақаулардың туындау себептері және оларды жою тәсілі.
Фарфорлық және фаянстық өнімдердің сапасын диагностикалаудың негіздері.
Өнімнің сапасын бақылауға арналған бақылау-өлшеу құрылғылары, құралдар мен қондырғылар. Түзету мен тазартуға түскен өнімнің сапасын бақылау. Түзету және тазарту кезінде туындайтын ақауларды анықтау, жою. Дайын өнімнің сапасын тексеру, қабылдап алу және ақаулығын тексеру.
Фарфорлық және фаянстық өнімдерді құрастыру технологиясы
Нормативтік-техникалық құжаттар және оны өнімді құрастыруда пайдалану ережесі. Фарфорлық және фаянстық өнімдерді сұрпы мен өнімнің деформациялану ауқымын анықтауға арналған физико-механикалық және тұтынушылық қасиеті.
Өндірістің түрлі кезеңдерінде туындайтын ақа түрлері. Фарфорлық және фаянстық өнімдерді іріктеу және құрастыру ережелері.
Фарфорлық және фаянстық өнімдерді марклеу және қаптау
Фарфорлық және фаянстық өнімдерді марклеу тәртібі. Құрастырушы өнімдерді, қоймаға өткізгенге дейін тіркеу жүргізу және құжатты рәсімдеу тәртібі.
Білімдер:
- фарфорлық және фаянстық өнімдерді түзету және әрлеуге арналған жабдықтардың классификациясы;
- өнімдерді түзету кезінде орындалатын операциялардың кезеңдері;
- өнімге түзетілгеннен кейінгі сапасына қойылатын талаптарды;
- түзету кезінде өнімде пайда болатын ақауларды, оларды анықтап, жою тәсілдерін;
- Фарфор және фаянс бұйымдарын дайындауға арналған шикізаттардың түрлері;
- шикізат компоненттерінің қасиеті; жартылай дайын өнімнің сапасын бақылау тәсілі;
- дайын өнімді өңдеу және қабылдап алу;
- фарфорлық және фаянстық өнімдерде болатын ақау түрлері;
- өнімді құрастыру ережелері;
- құрастыруды безендіру ережесі;
- фарфорлық және фаянстық өнімдерді түрлі тәсілдермен марклеу; қаптау ережесін;
Іскерліктер:
- түзетуге арналған жабдықтарды пайдалану;
- өнімдерді түзету және әрлеуге арналған жабдықтарында ұсақ жөндеу жұмыстарын жүргізу;
- қауіпсіздік техникасының ережелерін сақтау;
- өнімдерді станоктарда немесе қолмен түзету және әрлеуді жүзеге асыру;
- жартылай дайын өнім мен дайын өнімнің сапасын зертханалық тексеруді орындау;
- фарфорлық және фаянстық өнімдерді өндірудің техникалық және жұмыс нұсқаларын қолдану;
- өнімдерді түрлі сипаттары бойынша бөлу және сұрыптауды жүргізу;
- ақауларды анықтау, өнімдерді жинақтау;
- өнімдерді марклеу;
- фарфорлық және фаянстық өнімдерді қаптау.

ПК 2.1.1
ПК 2.1.2
ПК 2.1.8
ПК 2.2.1
ПК 2.2.2
ПК 2.2.7
ПК 2.2.11
123303 2 Квалификация «Оправщик - чистильщик»
123304 2 Квалификация «Комплектовщик фарфоровых и фаянсовых изделий»
СД 04
Спецтехнология
Оборудование для оправки и отделки фарфоровых и фаянсовых изделий. Специальные приспособления и измерительные инструменты для оправки фарфоровых и фаянсовых изделий. Правила пользования приспособлениями и инструментами. Исправность приборов КИП и А и правила его хранения. Правила эксплуатации и режим работы обслуживаемого оборудования. Передовые приемы работы и способы организации труда и рабочего места. Технология оправки и отделки фарфоровых и фаянсовых изделий.
Ассортимент оправляемых изделий и требования к их качеству. Виды дефекты изделий. Порядок определения качества изделий, поступающих с отливки, формования и обжига. Причины возникновения брака и способы их устранения. Основы диагностики качества фарфоровых и фаянсовых изделий. Контрольно-измерительные приборы, инструменты и приспособления для контроля качества изделий.
Контроль качества изделий, поступающих на оправку и чистку. Выявление и устранение дефектов при оправке и чистке. Контроль качества готовой продукции, приемка и отбраковка. Технология комплектации фарфоровых и фаянсовых изделий
Нормативно – техническая документация и правила ее использования при комплектовании изделий. Физико – механические и потребительские свойства фарфоровых и фаянсовых изделий для установления сортности и величины деформации изделий. Виды дефектов на различных стадиях производства. Правила переборки и комплектования фарфоровых и фаянсовых изделий. Маркировка и упаковка фарфоровых и фаянсовых изделий. Правила маркировки фарфоровых и фаянсовых изделий. Порядок введения учета и оформления документации на комплектуемые изделия, вплоть до сдачи на склад.
Знания:
- классификации оборудования для оправки и отделки фарфоровых и фаянсовых изделий;
- последовательности выполнения операций при оправке изделий;
- требований к качеству изделий после оправки;
- возможных дефектов продукции при оправке;
- способов их выявления и устранения;
- видов сырья для изготовления фарфоровых и фаянсовых изделий;
- свойств сырьевых компонентов;
- способов контроля качества полуфабрикатов; отбраковки и приемки готовых изделий;
- видов дефектов фарфоровых и фаянсовых изделий;
- правил комплектования изделий;
- правил оформления комплектации;
- правил маркировки различными способами;
- правил упаковки фарфоровых и фаянсовых изделий;
Умения:
- использовать оборудование для оправки;
- производить мелкий ремонт оборудования для оправки и чистки изделий;
- соблюдать правила техники безопасности;
- осуществлять оправку и отделку изделий на станках или в ручную;
- производить лабораторный контроль качества полуфабрикатов и готовых изделий;
- применять технические и рабочие инструкции по производству фарфоровых и фаянсовых изделий;
- производить разбор и сортировку изделий по различным признакам;
- определять дефекты; комплектовать изделия;
- маркировать изделия;
- упаковывать фарфоровые и фаянсовые изделия;

КҚ 2.3.1
КҚ 2.3.2
КҚ 2.3.3
КҚ 2.3.9
КҚ 2.3.10
КҚ 2.4.1
КҚ 2.4.2
КҚ 2.4.3
КҚ 2.4.4
КҚ 2.4.6
КҚ 2.4.10
КҚ 2.4.11
ӨО және КП
Өндірістік оқу және кәсіптік практика
ӨО. 00
Өндірістік оқу
ӨО  01
Слесарлық жұмыстар
Слесарлық жұмыстарды ұйымдастыру.
Слесарлық жұмыстардың түрлері және оларды орындаудың технологиясы слесарлық жұмысты орындау барысында қолданылатын жабдықтар, саймандар мен бақылау-өлшеуіш құралдары.
Пластмасс өндірісінде қолднылатын жабдықтарды техникалық қызмет көрсету және жөндеуде атқарылатын слесарлық жұмыстар. Слесарлық жұмыс барысындағы еңбек қауіпсіздігі.
Іскерліктер:
- слесарлық жұмыстың негізгі түрлері;
- слесарлық жұмыстарды орындауға арналған жабдықтар;
- қауіпсіз жұмыс ережесі.
дағдылар:
- слесарлық жұмыстарды орындаудың жоспарын құрастыру;
- қажетті жабдықтар мен құралдарды таңдау.
КҚ 2.1.7
КҚ 2.1.9
КҚ 2.2.8
КҚ 2.2.11
КҚ 2.3.1
КҚ 2.3.11
ӨО 02
Өндірісті техникалық талдау және бақылау
Техникалық талдаудың өндірістегі рөлі. Шикізаттарды, жартылай дайын өнімдер мен дайын өнімдерді талдаудың негізгі әдістері. Талдаудың түрлері: маркленген, шұғыл, бақылау, төрелік. Өнімнің сапасын басқару.
Іскерліктер:
- талдау түрлерін;
- стандарттық үлгілер мен МЖМС-тердің қолданыс аясын;
- шикізаттарды, жартылай дайын өнімдер мен дайын өнімдерді талдаудың негізгі әдістерін;
дағдылар:
- МЖМС-пен жұмыс істеу;
- орташа үлгі алу ісін атқару;
шикізат, жартылай дайын өнімдер мен дайын өнімдердің қарапайым талдауын
КҚ 2.1.8
КҚ 2.2.7
КҚ 2.3.8
КҚ 2.3.9
КҚ 2.4.1
КҚ 2.4.4
КҚ 2.4.9
КП 00
Кәсіптік практика
КП 01
Таныстыру практикасы
Кәсіпорынның құрылымы мен жұмыс тәртібі; негізгі және қосымша цехтары, олардың қолданыс аясы;  негізгі цехтардың өнімдері мен шикізаттарының сипаттамасы; кәсіпорынның технологиялық желісі (цехтардың өзара байланысы), кәсіпорынның негізгі қауіп-қатерлері
Іскерліктер:
- базалық кәсіпорынның негізгі цехтары мен шығарылатын өнімін;
- өнім сапасын бақылау жүйесін;
- негізгі қауіпті операциялар мен жабдықтарды;
- қауіпсіз жұмыс ережесін;
дағдылар:
- өндіріс цехтарының арасындағы өзара байланысты анықтау, технологиялық циклді талдау
КҚ 2.1.1
КҚ 2.2.1
КҚ 2.3.1
КҚ 2.4.1
КП 02
Кәсіби дағдыны меңгеру және бекітуге арналған практика
Кәсіпорынның құрылымымен, оның негізгі бөлімдерімен, жұмыс тәртібімен, негізгі және қосымша цехтармен, олардың қолданыс аясымен танысу. Негізгі цехтардың шикізаттары мен өнімдері, кәсіпорынның технологиялық желісі. Жұмыс орнын ұйымдастыру. Процестің негізгі және қосымша жабдықтары. Жұмыс орнында регламентке сәйкес технологиялық процестерді жүргізудің негізгі әдістері мен машықтарын зерделеу және бекіту.
Іскерліктер:
- кәсіптік терминалогия;
- технологиялық процестердің топтамасын;
- кәсіпорынның құрылымы мен жұмысын ұйымдастыру;
- жұмыс істейтін өндіріс жағдайындағы кәсіпорын учаскесіндегі өзара жақын мамандықтардың жұмыс мазмұнын;
- учаскедегі еңбекті ұйымдастыру ережесі;
- цех (учаске) жабдықтарын пайдалану конструкциясы мен ережесін;
- еңбек қауіпсіздік техникасының ережелері;
дағдылар:
- технологиялық процесте қолданылатын жабдықтар мен аппаратураларда қызмет көрсету;
- процестің жалпы бақылауы мен реттеуін жүзеге асыру;
КҚ 2.1.1
КҚ 2.2.1
КҚ 2.3.1
КҚ 2.4.1
КҚ 2.2.1
КҚ 2.3.1
КҚ 2.4.1
КҚ 2.2.1
КҚ 2.3.1
КҚ 2.4.1
КП 03
Өндірістік технологиялық практика
Цехтың (бөлімшелердің) технологиялық процесін зерделеу, біліктілігіне сәйкес кәсіп бойынша орын алмастырушы (дублер) ретінде жұмыс істеу. Лауазымдық нұсқаулықтар мен қауіпсіздік техника бойынша нұсқаулықтарды зерделеу. Есеп үшін материал жинау.
Іскерліктер:
- кәсіптік терминалогияны; технологиялық процестердің топтамасын; кәсіпорын жұмысының құрылымы мен ұйымдастырылуын; еңбектің қауіпсіздік техникасы ережелерін;
дағдылар:
- операцияларды орындау;
- біліктілікке сәйкес жабдықтар мен аппаратуларда қызмет көрсету
КҚ 2.1.1-

ПК 2.3.1
ПК 2.3.2
ПК 2.3.3
ПК 2.3.9
ПК 2.3.10
ПК 2.4.1
ПК 2.4.2
ПК 2.4.3
ПК 2.4.4
ПК 2.4.6
ПК 2.4.10
ПК 2.4.11
ПО и ПП
Производственное обучение и профессиональная практика
ПО. 00
Производственное обучение
ПО 01
Слесарная практика
Организация слесарных работ.
Виды слесарных работ и технология их выполнения. Оборудование, инструменты и контрольно-измерительные приборы, применяемые при выполнении слесарных работ. Слесарные работы при техническом обслуживании и ремонте оборудования, применяемого в производстве пластмасс. Безопасность труда при слесарных работах.
Знания:
- основных видов слесарных работ; - оборудования для выполнения слесарных работ;
- правил безопасной работы;
Умения:
- составлять план выполнения слесарных работ,
- выбирать необходимое оборудование и приспособления;
ПК 2.1.7
ПК 2.1.9
ПК 2.2.8
ПК 2.2.11
ПК 2.3.1
ПК 2.3.11
ПО 02
Технический анализ и контроль производства
Роль технического анализа в производстве. Основные методы анализа сырья, полупродуктов и готовой продукции. Виды анализов: маркированный, экспрессный, контрольный, арбитражный. Управление качеством продукции.
Знания:
- видов анализов;
- назначение стандартных образцов и ГОСТов;
- основных методов анализа сырья, полупродуктов и готовой продукции;
Умения:
- работать с ГОСТами;
- проводить отбор средней пробы; - выполнять несложный анализ сырья, полуфабрикатов и готовой продукции;
ПК 2.1.8
ПК 2.2.7
ПК 2.3.8
ПК 2.3.9
ПК 2.4.1
ПК 2.4.4
ПК 2.4.9
ПП. 00
Профессиональная практика
ПП 01
Ознакомительная практика
Структура и режим работы предприятия; основные и вспомогательные цеха, их назначение; характеристика сырья и продуктов основных цехов; технологическая цепочка предприятия (взаимосвязь цехов), основные опасности предприятия.
Знания:
- основных цехов и выпускаемой продукции базового предприятия,
- системы контроля качества продукции;
- основных опасных операции и оборудование;
- правил безопасной работы;
Умения:
- выявлять взаимосвязь между цехами производства, - анализировать технологический цикл;
ПК 2.1.1
ПК 2.2.1
ПК 2.3.1
ПК 2.4.1
ПП 02
Практика по приобретению
и закреплению профессиональных навыков
Знакомство со структурой предприятия, его основными подразделениями, режимом работы, основными и вспомогательными цехами, их назначением. Сырье и продукты основных цехов, технологическая цепочка предприятия. Организация рабочего места. Основное и вспомогательное оборудование процесса. Изучение и закрепление основных приемов и навыков ведения технологического процесса на рабочем месте согласно регламента.
Знания:
- профессиональной терминологии; - классификацию технологических процессов;
- структуры и организации работы предприятия;
- содержания работы смежных профессий на участке предприятия в условиях действующего производства;
- правил организации труда на участке;
- конструкции и правил эксплуатации оборудования цеха (участка);
- правил техники безопасности труда;
Умения:
- обслуживать оборудование и аппаратуру, задействованные в технологическом процессе;
- осуществлять общий контроль и регулирование процесса;
ПК 2.1.1
ПК 2.2.1
ПК 2.3.1
ПК 2.4.1
ПК 2.2.1
ПК 2.3.1
ПК 2.4.1
ПК 2.2.1
ПК 2.3.1
ПК 2.4.1
ПП 03
Производственная технологическая практика
Изучение технологического процесса цеха (подразделения), работа в качестве дублера по профессии, соответствующей квалификации. Изучение должностных инструкций и инструкций по технике безопасности. Сбор материала для отчета.
Знания:
- профессиональную терминологию; классификацию технологических процессов; структуру и организацию работы предприятия; правила техники безопасности труда;
Умения:
- выполнять операции;
- обслуживать оборудование и аппаратуру в соответствие с квалификацией;
ПК 2.1.1-

КҚ 3.5.14
АП 05
Материалдарды көркемдік өңдеу технологиясы
Керамика. Керамика технологиясының даму тарихы. Керамика өнеркәсібінің қазіргі жағдайы. Декоративті-қолданбалы және көркемдік шығарманы дамыту. Материалды көркемдік өңдеу кезіндегі декорлау процестері.  Керамикалық сырлар мен бояғыштар. Көркемдік өнімді декорлаудың механикаланған тәсілі.
Білімдер:
- керамикалық өндірістің ғылыми негізін;
- дайын өнімнің шикізатына қойылатын талаптарды;
- өндірістің технологиялық сызбаларын және оларды жетілдіру тәсілдерін;
Іскерліктер:
- технологиялық және көркем-конструкциялық шешім үшін түрлі шикізаттық материалдарды олардың қасиеттеріне (түс, фактура, тығыздық, күю деңгейі) қатысты таңдау;
КҚ 3.5.1
КҚ 3.5.2
КҚ 3.5.4
КҚ 3.5.7
КҚ 3.5.12
ӨО және КП
Өндірістік оқу және кәсіптік практика
ӨО. 00
Өндірістік оқу
ӨО 01
Зертханалық жұмыстардың техникасы
Химиялық зертхананы ұйымдастыруды; зертхана жабдығын, құралдары, химиялық ыдыстар. Техникалық және аналитикалық таразылар; химиялық ыдыстарды жуу және кептіру; химиялық зертханаларда қолданылатын негізгі операциялар мен тәсілдер: өлшеу, фильтрлеу, кептіру, ерітінді дайындау және т.б. Химиялық зертханада жұмыс істеу кезіндегі қауіпсіздік техникасы. Химиялық улану мен күйген жағдайда алғашқы көмек көрсету ережесі.
Іскерліктер:
- химиялық зертхананы ұйымдастыруды;
- химиялық ыдысты және зертхана жабдығын түрлері мен қолдану аясы;
- таразылардың типтері мен өлшеу тәртібін;
- ыдысты жуу тәсілдерін;
- химиялық ыдыстар, реактивтермен жұмыс істеу барысындағы қауіпсіздік техника ережелерін;
дағдылар:
- ерітінділерді дайындауға арналған аспаларды есептеуді орындау;
- аспаларды барлық түрлі типтерде өлшеу;
- түрлі концентраттағы ерітінділерді дайындау;
- заттарды фильтрлеу, кептіру, араластыру, тесу;
- химиялық анализдер жүргізуге арналған ыдыстар дайындау.
КҚ 3.5.9
КП 02
Слесарлық жұмыстар
Слесарлық жұмыстарды ұйымдастыру.
Слесарлық жұмыстардың түрлері және оларды орындаудың технологиясы слесарлық жұмысты орындау барысында қолданылатын жабдықтар, саймандар мен бақылау-өлшеуіш құралдары.
Пластмасс өндірісінде қолданылатын жабдықтарды техникалық қызмет көрсету және жөндеуде атқарылатын слесарлық жұмыстар. Слесарлық жұмыс барысындағы еңбек қауіпсіздігі.
Іскерліктер:
- слесарлық жұмыстың негізгі түрлері;
- слесарлық жұмыстарды орындауға арналған жабдықтар;
- қауіпсіз жұмыс ережесі.
Дағдылары:
- слесарлық жұмыстарды орындаудың жоспарын құрастыру;
- қажетті жабдықтар мен құралдарды таңдау.
КҚ 3.5.6
КП 03
Өндірісті техникалық талдау және бақылау
Техникалық талдаудың өндірістегі рөлі. Шикізаттарды, жартылай дайын өнімдер мен дайын өнімдерді талдаудың негізгі әдістері. Талдаудың түрлері: маркленген, шұғыл, бақылау, төрелік. Өнімнің сапасын басқару.
Іскерліктер:
- талдау түрлерін;
- стандарттық үлгілер мен МЖМС-тердің қолданыс аясын;
- шикізаттарды, жартылай дайын өнімдер мен дайын өнімдерді талдаудың негізгі әдістерін;
Дағдылары:
- МЖМС-пен жұмыс істеу;
- орташа үлгі алу ісін атқару;
- шикізат, жартылай дайын өнімдер мен дайын өнімдердің қарапайым талдауын

ПК 3.5.14
СД 05
Технология художественной обработки материалов
Керамика. История развития керамической технологии. Современное состояние керамической промышленности. Развитие декоративно - прикладного и художественного творчества. Процессы декорирования в технологии художественной обработки материалов. Керамические краски и красители. Механизированные способы декорирования художественных изделий.
Знания:
- научных основ керамического производства;
- требований к сырью и готовой продукции;
- технологических схем производства и способов их совершенствования;
Умения:
- выбирать различные сырьевые материалы в зависимости от их свойств (цвет, фактура, плотность, степень спекания) для технологических и художественно- конструкторских решений;
ПК 3.5.1
ПК 3.5.2
ПК 3.5.4
ПК 3.5.7
ПК 3.5.12
ПО и ПП
Производственное обучение и профессиональная практика
ПО. 00
Производственное обучение
ПО 01
Техника лабораторных работ
Организация химической лаборатории. Лабораторное оборудование, приборы, химическая посуда. Весы технические и аналитические; мытье и сушка химической посуды; основные операции и приемы, применяемые в химической лаборатории: взвешивание, фильтрование, высушивание, приготовление растворов и др.
Техника безопасности при работе в химической лаборатории.
Правила оказания первой помощи при химических отравлениях и ожогах.
Знания:
- правил организации химической лаборатории;
- видов и назначения химической посуды и лабораторного оборудования;
- типов весов и правил взвешивания;
- приемов мытья посуды;
- правил техники безопасности при обращении с химической посудой, реактивами;
Умения:
- выполнять расчеты навески для приготовления растворов;
- взвешивать навески на весах различных типов;
- готовить растворы разной концентрации;
- фильтровать, высушивать, растворять, прокаливать вещества;
- готовить посуду для проведения химического анализа;
ПК 3.5.9
ПП 02
Слесарные работы
Организация слесарных работ.
Виды слесарных работ и технология их выполнения. Оборудование, инструменты и контрольно-измерительные приборы, применяемые при выполнении слесарных работ. Слесарные работы при техническом обслуживании и ремонте оборудования, применяемого в производстве пластмасс. Безопасность труда при слесарных работах.
Знания:
- основных видов слесарных работ;
- оборудования для выполнения слесарных работ;
- правил безопасной работы;
Умения:
- составлять план выполнения слесарных работ,
- выбирать необходимое оборудование и приспособления;
ПК 3.5.6
ПП 03
Технический анализ и контроль производства
Роль технического анализа в производстве. Основные методы анализа сырья, полупродуктов и готовой продукции. Виды анализов: маркированный, экспрессный, контрольный, арбитражный. Управление качеством продукции.
Знания:
- видов анализов;
- назначение стандартных образцов и ГОСТов;
- основных методов анализа сырья, полупродуктов и готовой продукции;
Умения:
- работать с ГОСТами;
- проводить отбор средней пробы;
- выполнять несложный анализ сырья, полуфабрикатов и готовой продукции;

КҚ 3.5.4
КҚ 3.5.9
КҚ 3.5.12
КП 00
Өндірістік практика
КП 01
Таныстыру практикасы
Кәсіпорынның құрылымы мен жұмыс тәртібі; негізгі және қосымша цехтары, олардың қолданыс аясы;  негізгі цехтардың өнімдері мен шикізаттарының сипаттамасы; кәсіпорынның технологиялық желісі (цехтардың өзара байланысы), кәсіпорынның негізгі қауіп-қатерлері
Іскерліктер:
- базалық кәсіпорынның негізгі цехтары мен шығарылатын өнімін;
- өнім сапасын бақылау жүйесін;
- негізгі қауіпті операциялар мен жабдықтарды;
- қауіпсіз жұмыс ережесін;
Дағдылары:
- өндіріс цехтарының арасындағы өзара байланысты анықтау;
- технологиялық циклді талдау;
- шикізат пен жабдықты сәйкестендіру;
КҚ 3.5.1
КҚ 3.5.7
КҚ 3.5.12
КП 02
Кәсіптік дағдыны меңгеру және бекітуге арналған практика
Шікізаттарды дайындау және технологиялық операцияларды орындау бойынша алғашқы кәсіптік білімдерін алу; жұмыс орнында технологиялық процестерді жүргізудің негізгі әдістері мен машықтарын регламентке сәйкес зерделеу және бекіту.
Іскерліктер:
- кәсіптік терминалогияны қолдана;
- кәсіпорын жұмысының құрылымы мен ұйымдастырылуын;
- жұмыс істейтін өндіріс жағдайындағы кәсіпорын учаскесіндегі өзара жақын мамандықтардың жұмыс мазмұнын;
- цехтардағы жұмыстардың қауіпсіздік ережесін қолдану;
- БӨҚ мен А құралдарының жұмысын бақылауды жүзеге асыру;
Дағдылары:
- өндірістік желілердің жабдықтарына қызмет көрсету;
- технологиялық регламентті қолдану;
- өндірістің негізгі жабдықтарын пайдалану;
КҚ 3.5.2
КҚ 3.5.3
КҚ 3.5.4
КП 03
Технологиялық практика
Цехтың (бөлімшелердің) технологиялық процесін, зауыттың құрылымын зерделеу; таңдаған  біліктілігіне сәйкес кәсібі бойынша орын алмастырушы (дублер) ретінде жұмыс атқару; лауазымдық нұсқаулықты зерделеу; материалдарды жалпылау және практика есебін рәсімдеу
Іскерліктер:
- фаянстық және фарфорлық өнімдерді өндірудің негізгі технологиялық операцияларын орындау;
- өндірістік құжатты толтыру;
- жабдыққа техни калық қызмет көрсетуді жүзеге асыру;
- цехтардағы жұмыс қауіпсіздігі ережесін қолдану;
- шикізат пен материалдарға сипаттама беру;
Дағдылары:
- өндірістің технологиялық параметрлерін талдауын орындау;
- өндірістік құжатты толтыру;
- өндірістің негізгі жабдықтарын пайдалану;
КҚ 3.5.2
КҚ 3.5.3
КҚ 3.5.4
КҚ 3.5.5
КҚ 3.5.7
КҚ 3.5.12
КҚ 3.5.13
КП 04
Диплом алдындағы практика
Оқу процесінде алған білімдері мен практикалық білімдерін жалпылау және жетілдіру.  Өндірістің алдыңғы қатарлы технологияларымен және  экономикасымен танысу. Дипломдық жобаны орындауға арналған ақпараттар мен материалдар жинау, жұмыс орындарында орта буын маманы ретінде практикадан өту
Іскерліктер:
- өндірістің негізгі және қосымша жабдықтарын сәйкестендіру;
- өндірістің технологиясын түсіну;
- шикізат пен дайын өнімнің қасиеттерін;
- цехта (учаскеде) еңбекті қорғауды ұйымдастыру жүйесін;
- кәсіпорынның жекелеген бөлімшелер, цехтар мен бөлімдерінің жұмысын
Дағдылары:
- өндірістік көрсеткіштердің технологиялық және экономикалық есебін жасау;
- технологиялық сызбаларды оқу;
- өндірістің негізгі операцияларының орындалуын бақылауды;

ПК 3.5.4
ПК 3.5.9
ПК 3.5.12
ПП 00
Производственная практика
ПП 01
Ознакомительная практика
Структура и режим работы предприятия; основные и вспомогательные цеха, их назначение; характеристика сырья и продуктов основных цехов; технологическая цепочка предприятия (взаимосвязь цехов), основные опасности предприятия.
Знания:
- основных цехов и выпускаемой продукции базового предприятия,
- системы контроля качества продукции;
- основных операций и оборудования;
- правил безопасной работы.
Умения:
- выявлять взаимосвязь между цехами производства;
- анализировать технологический цикл;
- идентифицировать сырье и оборудование;
ПК 3.5.1
ПК 3.5.7
ПК 3.5.12
ПП 02
Практика по приобретению и закреплению профессиональных навыков
Приобретение первичных профессиональных знаний по подготовке сырья и выполнению технологических операций; Изучение и закрепление основных приемов и навыков ведения технологического процесса на рабочем месте согласно регламента.
Умения:
- применять профессиональную терминологию;
- понимать структуру и организацию работы предприятия;
- знать содержание работы смежных профессий на участке предприятия в условиях действующего производства;
- применять правила безопасной работы в цехах;
- осуществлять контроль за работой приборов КИПиА;
Навыки:
- обслуживания оборудования производственных линий;
- применения технологического регламента;
- эксплуатации основного оборудования производства;
ПК 3.5.2
ПК 3.5.3
ПК 3.5.4
ПП 03
Технологическая практика
Изучение технологического процесса цеха (подразделения), структуры завода; технологического оборудования; работа в качестве дублера по профессии, соответствующей выбранной квалификации; изучение должностных инструкций; обобщение материала и оформление отчета по практике.
Умения:
- выполнять основные технологические операции по производству фаянсовых и фарфоровых изделий;
- заполнять производственную документацию;
- осуществлять техническое обслуживание оборудования;
- применять правила безопасной работы в цехах;
- давать характеристику сырью и материалам;
Навыки:
- выполнения анализа технологических параметров производства;
- заполнения производственной документации;
- эксплуатации основного оборудования производства;
ПК 3.5.2
ПК 3.5.3
ПК 3.5.4
ПК 3.5.5
ПК 3.5.7
ПК 3.5.12
ПК 3.5.13
ПП 04
Преддипломная практика
Обобщение и совершенствование знаний и практических навыков, полученных в процессе обучения. Ознакомление с передовой технологией и экономикой производства. Сбор информации и материалов для выполнения дипломного проекта, стажировка на рабочих местах специалистов среднего звена.
Умения:
- идентифицировать основное и вспомогательное оборудование производства;
- понимать технологию производства;
- знать свойства сырья и готовой продукции;
- понимать систему организации охраны труда в цехе (на участке);
- организовывать работу отдельных подразделений, цехов и отделов предприятия;
Навыки:
- выполнения технологических и экономических расчетов, производственных показателей;
- чтения технологических схем;
- контроля за выполнением основных операций производства;

КҚ 3.5.2
КҚ 3.5.3
КҚ 3.5.4
КҚ 3.5.7
КҚ 3.5.8
КҚ 3.5.13
КП 05
Дипломдық жобаны орындау
Білім алушылардың теориялық және Білім алушылардың практикалық білімдерін жүйелеу, бекіту және кеңейту; арнайы технологиялар мәселелерінің кешенін зерделеу; техникалық және техно-экономикалық есептің практикаларын бекіту.
Іскерліктер:
стандарттар мен нормативтік-техникалық құжаттарды қолдану;
- өндірістің технологиялық сызбаларын құрастыру;
- өндірістің жабдықтарын таңдау;
- саланың даму перспективасын түсінуге;
- дипломдық жобада өнімнің сапасын бақылаудың негізгі әдістерін қолдану;
- қауіпсіздік техникасы мен қоршаған ортаны қорғау негіздерін;
Дағдылары:
- жабдықтарды технологиялық желіде жобалау және құрастыру мәселесін өздігімен шешуді;
- учаскені автоматтандыру мәселесін бағдарлауы;
- техникалық және техно-экологиялық есептерді орындау;
- дипломдық жобаның графикалық бөлімін орындау;
- техникалық және есептік-есеп беру құжаттарын рәсімдеу;
КҚ 3.5.1
КҚ 3.5.2
КҚ 3.5.3
КҚ 3.5.5
КҚ 3.5.10
КҚ 3.5.12
1 кесте Базалық құзіреттер
Құзіреттер коды
Жоғары деңгейдің базалық құзіреттері
БҚ 1
Жұмыс орнын ұйымдастыру, жабдықтар, құрал-саймандар, бастапқы шикізаттарды өндірістік процеске дайындау;
БҚ 2
Кәсіптік қызметтерін жүзеге асырудың ең тиімді әдістері мен түрлерін таңдайды;
БҚ 3
Үзіліссіз білім алуға дайын екенін көрсетеді;
БҚ 4
Техникалық құжаттармен, анықтамалық әдебиеттер, стандарттар мен нормативтік құжаттармен жұмыс атқару дағдысын меңгерген;
БҚ 5
Әріптестерімен және өндіріс басшыларымен қарым-қатынас кезіндегі тұлға аралық қарым-қатынас психологиясы бойынша білімін қолданады;
БҚ 6
Нәтижеге қол жеткізудің мақсаттары мен тәсілдеріне сүйене отырып өз қызметін өздігімен басқаруды жүзеге асырады
БҚ 7
Кәсіптік білімі мен дағдысын жетілдіреді;
БҚ 8
Кәсіптік қызметтегі технологиялардың жаңару жағдайын айқындай біледі;
БҚ 9
Техника қауіпсізідігі мен өрт қауіпсіздігі ережелерін және өндірістік санитарияны сақтайды;
Құзіреттер коды
Орта буын маманының базалық құзіреттері
БҚ 1
Кәсіптік қызметінде Қазақстан Республикасы Конституциясының негіздерін, адамның басқа адамға, қоғамға және қоршаған табиғи ортаға деген қарым-қатынасын реттейтін этикалық және құқықтық нормаларын қолдану;
БҚ 2
Гуманитарлық және әлеуметтік-экономикалық ғылымдардың негізін меңгеру; алған білімін кәсіптеп және басқа да қызметтерде қолдана білу
БҚ 3
Ойлау мәдениетін меңгеру, Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілін білу;
БҚ 4
Кәсіби лексиканы сауатты пайдалану, шетел тілі бойынша білімін кәсіби қызметінде қолдану;
БҚ 5
Іскерлік қарым-қатынастың этикалық ережелерін білу, оларды өз қызметінде қолдану;
БҚ 6
Маманның кәсіби қызметін реттейтін нормативтік-құқықтық құжаттарды пайдаланады;
БҚ 7
Кәсіби қызметін жүзеге асыруға қажетті ақпаратты өздігімен тауып, қолдануды жүзеге асырады;
БҚ 8
Ресми және ресми емес деңгейде сұқбаттасады, қызмет етеді, командада жұмыс істейді;
БҚ 9
Кәсіби міндеттерін технико-технологиялық, әлеуметтік-экономикалық және экологиялық факторларды ескере отырып жүзеге асыру үшін өздігімен шешім қабылдайды;
БҚ 10
Салауатты өмір салтын насихаттайды, күш-қуатын өздігімен жетілдіру бойынша практикасы мен шеберлігін меңгерген
2 кесте Кәсіптік құзіреттер
Т және КБ деңгейі
Біліктілік
Кәсіптік құзіреттер (КҚ)

ПК 3.5.2
ПК 3.5.3
ПК 3.5.4
ПК 3.5.7
ПК 3.5.8
ПК 3.5.13
ПП 05
Выполнение дипломного проекта
Систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний учащихся; углубленное изучение комплекса вопросов специальной технологии; закрепление навыков технических и технико-экономических расчетов.
Умения:
- применять стандарты и нормативно-техническую документацию;
- составлять технологические схемы производства;
- выбирать оборудование производства;
- понимать перспективы развития отрасли;
- применять в дипломном проекте основные методы контроля качества продукции;
- применять правила техники безопасности и охраны окружающей среды;
Навыки:
- самостоятельного решения вопросов проектирования и компоновки оборудования в технологическую цепочку;
- ориентирования в вопросах автоматизации участка;
- выполнения технических и технико-экономических расчетов;
- выполнения графической части дипломного проекта;
- оформления технической и учетно-отчетной документации.
ПК 3.5.1
ПК 3.5.2
ПК 3.5.3
ПК 3.5.5
ПК 3.5.10
ПК 3.5.12
Таблица 1 Базовые компетенции
Код компетенции
Базовые компетенции повышенного уровня
БК 1
Организовывает рабочее место, готовит оборудование, инструменты, приспособления, исходное сырье к производственному процессу;
БК 2
Выбирает наиболее рациональные способы и средства осуществления профессиональной деятельности;
БК 3
Проявляет готовность к непрерывному самообразованию;
БК 4
Владеет навыками работы с технической документацией и справочной литературой, стандартами и нормативными документами;
БК 5
Применяет знания психологии межличностных отношений при общении с коллегами и руководителями производства;
БК 6
Осуществляет самоуправление собственной деятельностью, исходя из целей и способов ее достижения;
БК 7
Совершенствует профессиональные знания и навыки;
БК 8
Ориентируется в условиях обновления технологий в профессиональной деятельности;
БК 9
Соблюдает правила техники безопасности, пожарной безопасности, производственной санитарии;
Код компетенции
Базовые компетенции специалиста среднего звена
БК 1
Применяет в профессиональной деятельности основы Конституции Республики Казахстан, этические и правовые нормы, регулирующие отношения человека к человеку, обществу и окружающей природной среде;
БК 2
Владеет основами гуманитарных и социально – экономических наук; использует полученные знания в профессиональной деятельности;
БК 3
Обладает культурой мышления, владеет государственным языком Республики Казахстан;
БК 4
Грамотно использует профессиональную лексику, применяет знания иностранного языка в своей профессиональной деятельности;
БК 5
Применяет правила этики делового общения в своей деятельности;
БК 6
Использует нормативно-правовые документы, регламентирующие профессиональную деятельность специалиста;
БК 7
Осуществляет самостоятельный поиск и использование информации, необходимой для реализации своей профессиональной деятельности;
БК 8
Общается на формальном и неформальном уровнях, сотрудничает, работает в команде;
БК 9
Проявляет самостоятельность в принятии решения для осуществления профессиональных задач с учетом технико-технологических, социально- экономических и экологических факторов;
БК 10
Пропагандирует здоровый образ жизни, владеет умениями и навыками физического самосовершенствования.
Таблица 2 Профессиональные компетенции
Уровень ТиПО
Квалификация
Профессиональные компетенции (ПК)

1. Жоғары деңгей
2.1. 123301 2 - Фарфор және фаянс бұйымдарын қалыптаушы
КҚ 2.1.1 Қалыптау станогінде немесе жартылай автоматта орта күрделіктегі өнімдерді, немесе қалыптау-кептіру агрегатында пластикалық массадан күрделі өнімдерді қалыптау;
КҚ 2.1.2 Қалыпталған өнімдерді шешіп, конвейірлік кептіргіштер сөресіне орнатуды жүзеге асырады;
КҚ 2.1.3 Жабдықтың дұрыстығын тексереді;
КҚ 2.1.4 Жартылай автоматты қалыптауыш дөңгелекті шаблонды парафинмен жиі майлайды;
КҚ 2.1.5 Қалыптау станогінің шаблон тіреуінің төмендеу деңгейін реттейді;
КҚ 2.1.6 Гипстік және синтетикалық қалыптардың тозу және жұмысқа қолдану деңгейін анықтайды;
КҚ 2.1.7 Жабдықты пайдалану процесіндегі кішігірім ақауларды анықтайды және жояды;
КҚ 2.1.8 Қалыптау массасының сапасын анықтайды;
КҚ 2.1.9 Слесарлық жұмыстардың негіздерін меңгерген;
КҚ2.1.10 Техникалық қауіпсіздік ережелерін сақтайды және дәрігерге дейінгі алғашқы көмек дағдысын меңгерген;
КҚ 2.1.11 Технологиялық сызбаны және автоматтандыру сызбасын оқиды;
КҚ2.1.12 Компьютерлік технологияны меңгерген;
2.2. 123302 2 Фарфор және фаянс бұйымдарын күйдіруші
КҚ 2.2.1 Фарфорлық, фаянстық және майоликтік өнімдерді ауытқымалы және тұрақты әрекеттегі пештерде күйдіру процесін жүзеге асырады;
КҚ 2.2.2 Көріктеу қызметінің бекітілген режимін сақтап, пеш каналының тиісті тұстарындағы температураны сақтайды;
КҚ 2.2.3 Ваганеткаларға жүктелуін бақылайды;
КҚ 2.2.4 Муфельдік плиталардың дұрыстығын қадағалайды;
КҚ 2.2.5 Отын мен электроэнергияны үнемдеп шығындайды;
КҚ 2.2.6 Пештің жұмысындағы кішігірім ақауларды жояды;
КҚ 2.2.7 Өнімдерді сырын күйдіру температурасын ескеру арқылы сұрыптайды;
КҚ 2.2.8 Құралдар мен қондырғылардың түгел болуы мен іске қолданысын тексереді;
КҚ 2.2.9 Өнімдерді пештен шығару барысын бақылайды;
КҚ2.2.10 Жылу өлшегіш құралдарды пайдаланады;
КҚ 2.2.11 Слесарлық жұмыстардың негіздерін меңгерген;
КҚ 2.2.12 Өнімдерді туннельді пештердің ваганеткаларына тиімді орналастырудың сызбасын пайдаланады;
КҚ 2.2.13 Техникалық қауіпсіздік ережелерін сақтайды және дәрігерге дейінгі алғашқы көмек дағдысын меңгерген;
КҚ 2.2.14 Технологиялық сызбаны және автоматтандыру сызбасын оқиды;
КҚ2.2.15 Компьютерлік технологияны меңгерген;
2.3. 123303 2 Бағыт беруші-тазалаушы
КҚ 2.3.1 Өнімдерді түзету мен әрлеуге арналған құралдармен, өндірістік жабдықтар және құрал-саймандармен қызмет көрсетеді және басқарады;
КҚ 2.3.2 Өнімдерді түзету операцияларын жүйе бойынша орындайды;
КҚ 2.3.3 Өнімдерді түзету, жазу, егеу, шаю, тазартуды арнайы құралдарды қолдану арқылы жүзеге асырады;
КҚ 2.3.4 Түзету станоктарына қызмет көрсету бойынша қолданылатын жұмыс тәсілдерін біледі;

1. Повышенный уровень
2.1. 123301 2 Формовщик фарфоровых и фаянсовых изделий:
ПК 2.1.1 Формует на формовочном станке или полуавтомате изделия средней сложности, или на формовочно - сушильном агрегате сложные изделия из пластической массы;
ПК 2.1.2 Осуществляет съем отформованных изделий и устанавливает их на полки конвейерного сушила;
ПК 2.1.3 Проверяет исправность оборудования;
ПК 2.1.4 Периодически смазывает парафином формующий роликовый шаблон полуавтомата;
ПК 2.1.5 Регулирует степень опускания шаблонодержателя формовочного станка;
ПК 2.1.6 Определяет степень изношенности и пригодности к работе гипсовых и синтетических форм;
ПК 2.1.7 Выявляет и устраняет мелкие неисправности в процессе эксплуатации оборудования;
ПК 2.1.8 Определяет качество формовочной массы;
ПК 2.1.9 Владеет основами слесарных работ;
ПК 2.1.10 Соблюдает правила техники безопасности и владеет навыками оказания первой доврачебной помощи.
ПК 2.1.11 Читает технологические схемы и схемы автоматизации;
ПК 2.1.12 Владеет компьютерными технологиями.
2.2. 123302 2 Обжигальщик фарфоровых и фаянсовых изделий
ПК 2.2.1 Осуществляет процесс обжига фарфоровых, фаянсовых и майоликовых изделий в печах периодического и непрерывного действия;
ПК 2.2.2 Поддерживает установленный режим обслуживаемых топок и соблюдает температуру в соответствующих точках печного канала;
ПК 2.2.3 Наблюдает за загрузкой вагонеток;
ПК 2.2.4 Следит за исправным состоянием муфельных плит;
ПК 2.2.5 Экономно расходует топливо и электроэнергию;
ПК 2.2.6 Устраняет мелкие дефекты в работе печи;
ПК 2.2.7 Выполняет рассортировку изделий с учетом температуры обжига красок;
ПК 2.2.8 Проверяет наличие и исправность инструментов и приспособлений;
ПК 2.2.9 Наблюдает за выгрузкой изделий из печей;
ПК 2.2.10 Эксплуатирует теплоизмерительные приборы;
ПК 2.2.11 Владеет основами слесарных работ;
ПК 2.2.12 Применяет схемы рациональной садки изделий на вагонетки туннельных печей;
ПК 2.2.13 Соблюдает правила техники безопасности и владеет навыками оказания первой доврачебной помощи;
ПК 2.2.14 Читает технологические схемы и схемы автоматизации.
ПК2.2.15 Владеет компьютерными технологиями.
2.3. 123303 2 Оправщик - чистильщик
ПК 2.3.1 Обслуживает и регулирует приспособления, производственного оборудования и инструментов для оправки и отделки изделий;
ПК 2.3.2 Последовательно выполняет операции при оправке изделий;
ПК 2.3.3 Осуществляет оправку, выравнивание, заглаживание, протирку, промывание и зачистку изделий с применением специальных приспособлений;
ПК 2.3.4 Владеет рабочими приемами по обслуживанию оправочного станка;

КҚ 2.3.5 Өнімдерді түзетуге арналған құрал-саймандарды қолданады (сүрлеу қағазы, губкалар, пластинка орнатылған шеңбер және т.б.);
КҚ 2.3.6 Өнімді түзету станогінің білдегіне бекітеді;
КҚ 2.3.7 Монтаждық тесіктерді теседі;
КҚ 2.3.8 Өнімнің түзетілгеннен кейінгі сапасына қойылатын талаптарды орындайды;
КҚ 2.3.9 Өнімнің түзету барысында туындайтын ақауларын анықтайды;
КҚ 2.3.10 Түзетуге арналған жабдықтың кішігірім жөндеу жұмысын орындайды;
КҚ 2.3.11 Слесарлық жұмыстардың негіздерін меңгерген;
КҚ 2.3.12 Техникалық қауіпсіздік ережелерін сақтайды және дәрігерге дейінгі алғашқы көмек дағдысын меңгерген;
КҚ 2.3.13 Технологиялық сызбаны және автоматтандыру сызбасын оқиды;
КҚ 2.3.13 Компьютерлік технологияны меңгерген;
2.4. 123304 2 Фарфор және фаянс бұйымдарын жинақтаушы
КҚ 2.4.1 Өнімдерді құрастыру кезінде нормативтік-техникалық құжаттарды қолданады;
КҚ 2.4.2 Кәсіпорын шығаратын фарфорлық және фаянстық өнімдердің ассортиментін көркемдік, функционалдық және технологиялық сипатымен айырады;
КҚ 2.4.3 Өнімнің сорты бекітіп, деформациялану деңгейін анықтау үшін фарфорлық және фаянстық өнімнің физика-механикалық және тұтыну қасиетін идентификациялайды;
КҚ 2.4.4 Өнімді өндіру барысында туындайтын түзетілетін және түзетілмейтін ақауларды анықтайды;
КҚ 2.4.5 Өнімдерді бірінші және екінші күйдіргеннен кейін сұрыптайды, күйдіру деңгейін анықтайды;
КҚ 2.4.6 Өнімдерді бірінші күйдіргеннен кейін ақаулардың топтары бойынша топтастырады;
КҚ 2.4.7 Екінші күйдіргеннен кейінгі ақауларды жояды;
КҚ2.4.8 Өнімдерді безендіргеннен және күйдіргеннен кейін топтастырып, өнімдегі суреттерге сәйкес ақау түрлерін анықтайды;
КҚ 2.4.9 Глазур асты және глазур үсті сүреттің ақауларын анықтап, безендірілген өнімдерді ақауларының түрлері бойынша топтастырады;
КҚ 2.4.10 Өнімді көркемдік цехқа тапсыру үшін топтастыру, жұптарын, гарнитураларын, сервиздарын, жалпылық ассортименттегі өнімдерді топтастырады;
КҚ 2.4.11 Өнімді марклеп, тауарлық белгісін салады;
КҚ 2.4.12 Өнімдердің қосалқы бөлшектерін қоймаға өткізгенге дейін есепке алып, құжаттарын рәсімдейді;
КҚ 2.4.13 Техникалық қауіпсіздік ережелерін сақтайды және дәрігерге дейінгі алғашқы көмек дағдысын меңгерген;
КҚ 2.4.14 Компьютерлік технологияны меңгерген;
2. Орта буын маманы
3.1. 123305 2 Техник-технолог
КҚ 3.5.1 Фарфорлық және фаянстық өнімдер өндірісінің негізгі ғылыми-техникалық проблемасы мен даму келешегі жөнінде хабардар болады;
КҚ 3.5.2 Фарфорлық және фаянстық өнімдер өндірісінің технологиялық процестерінің теориялық негіздерін меңгереді;
КҚ 3.5.3 Сала кәсіпорындары жабдықтарының қолданыс аясы мен құрылысын, техникалық сипаттамасын және құрылымы жөніндегі білімін қолданады;

ПК 2.3.5 Использует инструменты и приспособления для оправки изделий (наждачную бумагу, губки, кольцо с победитовой пластинкой т.д.);
ПК 2.3.6 Устанавливает изделия на болван оправочного станка;
ПК 2.3.7 Прокалывает монтажные отверстия;
ПК 2.3.8 Выполнет требования к качеству изделий после оправки;
ПК 2.3.9 Выявляет возможные дефекты продукции при оправке;
ПК2.3.10 Проводит мелкий ремонт оборудования для оправки;
ПК 2.3.11 Владеет основами слесарных работ;
ПК 2.3.12 Соблюдает правила техники безопасности и владеет навыками оказания первой доврачебной помощи;
ПК 2.3.13 Читает технологические схемы и схемы автоматизации;
ПК 2.3.13 Владеет компьютерными технологиями.
2.4. 123304 2 Комплектовщик фарфоровых и фаянсовых изделий
ПК 2.4.1 Использует нормативно-техническую документацию при комплектовании изделий;
ПК 2.4.2 Разбирает ассортимент фарфоровых и фаянсовых изделий, выпускаемых предприятием, по художественным, функциональным и технологическим признакам;
ПК 2.4.3 Идентифицирует физико-механические и потребительские свойства фарфоровых и фаянсовых изделий для установления сортности и выявления величины деформации изделий;
ПК 2.4.4 Определяет исправимые и неисправимые дефекты изделий при бое и производстве;
ПК 2.4.5 Сортирует изделия после первого и второго обжига, определять степень обжига;
ПК 2.4.6 Группирует изделия после первого обжига по группам дефектов;
ПК 2.4.7 Устраняет дефекты после второго обжига;
ПК 2.4.8 Группирует изделия после декорирования и обжига, определять соответствие рисунков на изделии по видам дефектов;
ПК 2.4.9 Выявляет дефекты подглазурной и надглазурной росписи, группировать декорированные изделия по видам дефектов;
ПК 2.4.10 Комплектует изделия для передачи в живописный цех, комплектует пары, гарнитуры, сервизы, изделия массового ассортимента;
ПК 2.4.11 Маркирует изделия, наносит товарный знак;
ПК 2.4.12 Ведет учет и оформляет документацию на комплектуемые изделия вплоть до сдачи их на склад;
ПК 2.4.13 Соблюдает правила техники безопасности и владеет навыками оказания первой доврачебной помощи.
ПК 2.4.14 Владеет компьютерными технологиями.
2. Специалист среднего звена
3.1. 123305 2 Техник-технолог
ПК 3.5.1 Находится в курсе основных научно-технических проблем и перспектив развития производства фарфоровых и фаянсовых изделий;
ПК 3.5.2 Владеет теоретическими основами технологических процессов производства фарфоровых и фаянсовых изделий;
ПК 3.5.3 Применяет знания конструкции, назначения и технических характеристик оборудования предприятий отрасли;

КҚ 3.5.4 Фарфорлық және фаянстық өнімдер өндірісінде қолданылатын шикізаттар мен материалдардың сапасына қойылатын негізгі талаптарды орындайды;
КҚ 3.5.5 Өндірістік процесті автоматтандыру, сызбасын, өндірістің технологиялық сызбасын оқиды;
КҚ 3.5.6 Слесарлық жұмыстардың негіздерін меңгерген;
КҚ 3.5.7 Өнімді қалыптау мен күйдіру технологиялық процесі барысында туындайтын физико-химиялық процестердің мәнін түсінеді;
КҚ 3.5.8 Өндірісті ұйымдастыру және еңбек ұжымын басқарудың ғылыми әдістерін қолданады;
КҚ 3.5.9 Өндірістің техникалық тәртібін бақылауды жүзеге асыруға арналған зертханалық жабдықта жұмыс істеу дағдысын меңгереді;
КҚ 3.5.10 Қалдықтарды пайдаланудың ғылыми тәсілдерін әзірлейді;
КҚ 3.5.11 Қоршаған ортаны қорғау, табиғатты тиімді пайдаланудың экологиялық принциптерін және энергия шығын азайту мәселелерін шешудеге үлес қосады;
КҚ 3.5.12 Техникалық және технологиялық құжаттарды әзірлейді және рәсімдейді;
КҚ 3.5.13 Техникалық қауіпсіздік және қоршаған ортаны қорғау ережелерін сақтайды;
КҚ 3.5.14 Компьютерлік технологияны меңгерген;
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2014 жылғы 29 шілдедегі
№ 312 бұйрығына 150-қосымша
Үлгілік оқу жоспары
техникалық және кәсіптік білім
Білім коды мен бейіні: 1200000 – Өндіру, құрастыру, пайдалану және жөндеу (салалар бойынша). Көлікті пайдалану
Мамандығы:             1234000 - Керамикалық өндіріс

ПК 3.5.4 Выполняет основные требования, предъявляемые к качеству сырья и материалов, используемых в производстве фарфоровых и фаянсовых изделий;
ПК 3.5.5 Читает схемы автоматизации производственных процессов, технологические схемы производства;
ПК 3.5.6 Владеет основами слесарных работ;
ПК 3.5.7 Понимает сущность физико-химических процессов, происходящих в ходе технологического процесса формования и обжига изделий;
ПК 3.5.8 Использует научные методы организации производства и управления трудовым коллективом;
ПК 3.5.9 Владеет навыками работы с лабораторным оборудованием для осуществления контроля за технологическими режимами производства;
ПК 3.5.10 Разрабатывает научные способы утилизации отходов;
ПК 3.5.11 Участвует в решении проблем охраны окружающей среды, применении экологических принципов рационального природопользования и снижения энергозатрат;
ПК 3.5.12 Разрабатывает и оформляет техническую и технологическую документацию;
ПК 3.5.13 Следит за соблюдением правил техники безопасности и охраны окружающей среды;
ПК 3.5.14 Использует компьютерные технорлогии;
Приложение 150
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 июля 2014 г. № 312
Типовой учебный план
технического и профессионального образования
Код и профиль образования: 1200000 - Производство, монтаж,
эксплуатация и ремонт (по отраслям) Эксплуатация транспорта
Специальность: 1234000 - Керамическое производство

КҚ 2.1.4 - 2.3.4
ЖКП. 03
Техникалық механика негіздері
Статика. Статика аксиомалары. Күш жөнінде түсінік. Күшті анықтайтын элементтер. Күштің шамасын өлшеу. Күш жүйесі. Ауырлық центрі. Ауырлық центр қималарының ережесі. Қиманың геометриялық сипаттамасы. Тепе-теңдік орнықтылығы. Күш моменті. Ортадан тепкіш және ортадан тартқыш күштер. Материалдар кедергісі. Деформациялану жағдайының түрлері: созылу (сығылу), қозғалту, ширату, иілу, күрделі деформация. Беріктігіне есептеу, қаттылығы және орнықтылығы. Динамика және кинематика элементтері. Нүкте қозғалысы түрлері. Жай дене қозғалысы. Ілгермелі және айналмалы қозғалыстың кинематикалық сипаттамасы. Жұмыс және күш. Пайдалы әрекет коэффициенті. Үйкеліс. Үйкелістің техникадағы ролі. Аксиомалар және динамика заңдары. Механизімдер мен машинаның тетіктері. Жай механизімдерді техникада қолдану. Беріліс түрлері. Беріліс қатынасы. Қозғалыстың қайта жаңару механизімдері: қосиінді-бұлғақ механизімі, бағдартқыш механизімі; олардың құрылысы мен қолданысы.
Білімдер: тепе-теңдіктің жалпы заңдылықтарын, дене қозғалысы мен нүкте қозғалысын; беріктікке есептеулер негізін; қатаңдықты, орнықтылықты; дененің айналмалы қозғалысы кезінде жолдың түзу бөлігіндегі жұмыс пен қуатты анықтауды; механизімдер ПӘК-ін, машина тетіктері негіздерін, олардың қосылысы мен берілісін; жай механизімдерді.
Іскерліктер: механика заңдылықтарын есептер шығаруда қолдануды, беріктікке қатаңдыққа және орнықтыққа есептеулер жүргізуді; кинематикалық сызба нұсқа құруды және оқуды, олардың құрылым ерекшеліктерін талдауды.
КҚ 2.1.2 - 2.3.2
ЖКП. 04
Электрониканың негіздерімен электротехника
Тұрақты және айналмалы тоқтың электр тізбектері. Электрмагнетизм, электрлік өлшемдер, тұрақты және айналмалы тоқтарының электрлік машиналары. Трансформаторлар. Электржетек негіздері. Электр энергияларын беру және тарату. Электроника: электрониканың физикалық негіздері. Электронды аспаптар. Электронды генераторлар және өлшеу аспаптары.
Білімдер: Ом заңын, Кирхгоф заңын, тұрақты және айналмалы тоқтарды анықтауды, негізгі тізбек элементтерін, трансформаторлардың, тұрақты және айналмалы тоқтың машиналарының құрылысын және әрекет принципін; өлшеу аспаптарының жіктелуін және әрекет принципін.
Іскерліктер: аспаптардың көрсеткішін алуды, электржабдықтарының принциптік электр сызбаларын оқуды; Ом, Кирхгоф заңдарын пайдалана отырып тоқтың, кернеудін, кедіргінің манызды есептеулерін жүргізуді.
КҚ 2.1.2 - 2.3.2
КҚ 2.1.3 - 2.3.3
ЖКП. 05
Кремний химиясы
Кремнийдің,  кремний қос тотығының  және кремний қышқылының касиеті. Сликаттардың әртүрлілігі. Силикатты және қиын балқитын бейметалл материалдар мен заттар өндірісінде алынатын немесе қолданылатын кремний қосылыстары. Силицидтер, оларды алу мен қолдану. Кремнийорганикалық қосылыстар. Кремнеземның табиғи гидраттары.
Білімдер: кремнийдің негізгі табиғи қосылыстарын; кремний және оның қосылыстарының физикалық және химиялық қасиеттерін; өндірісте силикаттар алуды; табиғи және жасанды силикаттардың қолдану аймақтарын.
Іскерліктер: заттардың формуласын, химиялық процестердің  реакция теңдеуін құруда,  есептік тапсырмаларды шешуде, маңызды силикатты қосылыстарға физикалық және химиялық сипаттамалар беруде.
КҚ 2.1.1 - 2.3.1
ЖКП. 06
Жылутехника негіздері және жылутехника жабдығы
Термодинамика негіздері, термодинамикалық процестер. Жылу алмасу және жылу беру түрлері.
Отынның жану процесі негіздері, жану процесінің балансын құру. Жылуалмасу аспаптарын жіктеу. Жылуалмастырғыштардың жұмыс принципі мен қолданылуы. Кептірудің теориялық негіздері. Кептіру қондырғыларының түрлері, қолданылуы және қызмет принциптері. Күйдірудің теориялық негіздері. Материалдарды күйдіру үшін пештер. Қыштан жартылай өнімдерді күйдіру үшін пештер. Жылутехникалық жабдықтардың жылу есептеу негіздері. Отын–энергетикалық ресурстарды ұтымды пайдалану әдістері.
Білімдер: термодинамиканың негізгі заңдарын, термодинамикалық процестерді, жылу берудің түрлерін, жанудың түрлерін, жылу балансы теңдеулерін; құрылыс материалдар өндірісінің негізгі жылутехникалық жабдықтар.
Іскерліктер: негізгі термодинамикалық процестерді сипаттауда және анықтауда, жылу беру процесін айыра білуде; отынның жануының есебін жүргізуде және жылу балансын құруда, жылутехникалық жабдықтардың жылу есебін орындауда.
КҚ 2.1.1 - 2.3.1

ПК 2.1.4 - 2.3.4
ОПД. 03
Основы технической механики
Статика. Аксиомы статики.
Понятие о силе. Элементы, определяющие силу. Измерение величины силы. Система сил.
Центр тяжести. Положение центров тяжести сечений. Геометрические характеристики сечений. Устойчивость равновесия.
Момент сил. Центробежная и центростремительная силы.
Сопротивление материалов. Виды деформированного состояния: растяжение (сжатие), сдвиг, кручение, прямой изгиб, сложная деформация.
Расчет на прочность, жесткость и устойчивость.
Элементы динамики и кинематики. Виды движения точки. Простейшие движения тел. Кинематические характеристики поступательного и вращательного движения.
Работа и мощность. Коэффициент полезного действия.
Трение. Роль трения в технике.
Аксиомы и законы динамики. Детали механизмов и машин. Применение простых механизмов в технике.
Виды передач. Передаточное отношение.
Механизмы преобразования движения: кривошипно-шатунный механизм; кулачковый механизм; их назначение и устройство.
Знания: общие законы равновесия и движения точек и тел; основы расчета на прочность; жесткость, устойчивость; определение работы и мощности на прямом участке пути и при вращательном движении тела; кпд механизмов; их соединения и передачи; простейшие механизмы.
Умения: применять законы механики в решении задач, выполнять расчеты на прочность, жесткость и устойчивость; составлять и читать кинематические схемы механизмов, анализировать их конструктивные особенности.
ПК 2.1.2 - 2.3.2
ОПД. 04
Электротехника с основами электроники
Электрические цепи постоянного и переменного тока. Электромагнетизм, электрические измерения, электрические машины переменного и постоянного тока. Трансформаторы. Основы электропривода. Передача и распределение электрической энергии.
Электроника: физические основы электроники. Электронные приборы. Электронные генераторы и измерительные приборы.
Знания: закон Ома, законы Кирхгофа, определение постоянного и переменного токов, основные элементы цепи, устройство и принцип действия трансформаторов, машин постоянного и переменного тока; классификацию измерительных приборов и принцип действия.
Умения: снимать показания приборов, читать принципиальные электрические схемы электрооборудования; рассчитывать значения тока, напряжения, сопротивления, используя законы Ома и Кирхгофа.
ПК 2.1.2 - 2.3.2
ПК 2.1.3 - 2.3.3
ОПД. 05
Химия кремния
Свойства кремния, диоксида кремния и кремниевой кислоты. Разновидности силикатов. Соединения кремния, используемые или получаемые в производстве силикатных и тугоплавких неметаллических материалов и изделий. Силициды, их получение и применение. Кремнийорганические соединения. Природные гидраты кремнезема.
Знания: основные природные соединения кремния; физические и химические свойства кремния и его соединений; получение силикатов в промышленности; области применения природных и искусственных силикатов.
Умения: составлять формулы веществ, уравнения реакций химических процессов, решать расчетные задачи, давать физическую и химическую характеристику важнейших силикатных соединений.
ПК 2.1.1 - 2.3.1
ОПД. 06
Основы теплотехники и теплотехническое оборудование
Основы термодинамики, термодинамические процессы.
Виды теплообмена и теплопередача.
Основы процесса горения топлива, составление баланса процесса горения.
Классификация теплообменных аппаратов. Назначение и принцип работы теплообменников. Теоретические основы сушки. Виды, назначение и принцип работы сушильных установок. Теоретические основы обжига. Печи для обжига материалов. Печи для обжига керамических полуфабрикатов.
Основы теплового расчета теплотехнического оборудования.
Способы рационального использования топливно-энергетических ресурсов.
Знания: основные законы термодинамики, термодинамические процессы, виды теплопередач; виды горения, уравнения теплового баланса; основное теплотехническое оборудование производства строительных материалов.
Умения: характеризовать и определять основные термодинамические процессы; различать процессы теплопередачи; производить расчеты горения топлива и составлять тепловой баланс; выполнять тепловой расчет теплотехнического оборудования.
ПК 2.1.1 - 2.3.1

КҚ 2.1.2 - 2.3.2
ЖКП. 07
Құрылыс материалдарының жалпы технологиясы
Құрылыс материалдарының негізгі қасиеті. Табиғи тас материалдар: тау жыныстарын жіктеу, жанартау атылуы, шөгінділі және метаморфиялық тау жыныстары. Табиғи тас материалдарын өңдеу мен қайта өңдеу. Тас материалдарын құрылыста қолдану. Керамикалық өндіріс. Шикізат материалдары. Қыш бұйымдары өндірісінің жалпы технологиялық сызбасы. Ғимараттардың фасадтарын қаптауда, ішкі қаптаулар үшін, шатыр төбелері, санитарлы-техникалық керамика, отқа төзімді материалдар және т.б.
Құрылыс материалдары және шыныдан жасалған бұйымдар: шикізат, негізгі технологиялық операциялар мен жабдықтар.
Материалдар және шыны балқымаларынан бұйымдар. Минералды тұтқыр заттар.
Гидравликалық тұтқыр заттар. Цементтердің түрлері. Портланд цемент өндірісі. Бетондар мен құрылыс ерітінділері. Гипсті және гипсбетонды заттар.
Полимерлер, полимерлі тұмшалауыштар негізіндегі құрылыс материалдары мен бұйымдар. Жылуоқшаулағыш және акустикалық материалдар мен бұйымдар: жіктелуі, қасиеті. Өндірістің негізгі технологиялық процестері.
Білімдер: құрылыс материалдарының жіктелуін, физика-химиялық және технологиялық қасиеттерін, оларды қолдану саласын; құрылыс материалдарының шикізатын, үлгілік технологиялық сызбасын және жабдықтарын; технологиялық операциялардың мәнін.
Іскерліктер: құрылыс материалдары өндірісінің принциптік технологиялық сызбаларын оқуда, шикізат пен дайын өнімге сипаттама беруде.
КҚ 2.1.1 - 2.3.1
ЖКП. 08
Құрылыс ісінің негіздері
Үйлер мен ғимараттар туралы жалпы мағлұматтар. Азаматтық, өндірістік ғимараттар мен кешендер. Тұрғын және қоғамдық ғимараттардың негізгі құрылымдық элементтері. Үлкен-аспапбетті тұрғын және қоғамдық ғимараттар. Өндірістік ғимараттар. Өндірістік ғимараттардың құрылымдық элементтері.
Кеңістіктік жабын ғимараттары. Инженерлік құрылыстар. Ғимараттардың инженерлік жабдықтарының элементтері.
Білімдер: материалдар мен құрылымдардың қызметі мен қасиетін; негізгі құрылыс материалдарының салыстырмалы тиімділігін: ағаштардың, болаттардың, алюминийдің, темірбетондардың, қыштардың, полимерлік талшықтардың және т.б.; үйлерді, ғимараттарды және құрылыстық құрылымдарды жіктеуді.
Іскерліктер: ғимараттардың құрылымдық элементтерін сипаттауда; құрылыс материалдарын қолдануды негіздеуде.
БҚ 10
КҚ 2.1.1 - 2.3.1
ЖКП. 09
Стандарттау, метрология және өнім сапасын басқару негіздері
Стандарттау мен метрологияның өнім сапасын жоғарлатудағы рөлі. Құқықтық негіздері, мақсаттары, міндеттері, принциптері, сиандарттау құралдары мен объектілері. Халықаралық және аймақтық стандарттау. ТМД-ғы Мемлекет аралық стандарттар. Қазақстан Республикасының мемлекеттік стандарттау жүйесі.
Метрологияның құқықтық негіздері, мақсаттары, объетілері мен құралдары. Метрологияның негізгі түсінігі мен анықтаулары. Өлшеудің бірлігін қамтамасыз ететің метрологиялық қызметтер. Мемлекеттік метрологиялық бақылау мен байқау. Өнімнің сапасы, сапаның көрсеткіші және оларды бағалау тәсілі; сынақ және өнімді бақылау.
Білімдер: метрология, стандарттау сертификация және өнімнің сапасын басқарудың негізгі түсініктерін, сапа көрсеткіштерін және оларды бағалау тәсілдерін.
Іскерліктер: кәсіптік қызметте сапа жүйесінің негізгі принциптерін және құжаттарын қолдануды.

ПК 2.1.2 - 2.3.2
ОПД. 07
Общая технология строительных материалов
Основные свойства строительных материалов. Природные каменные материалы: классификация горных пород, изверженные, осадочные и метаморфические горные породы. Разработка и обработка природных каменных материалов. Применение каменных материалов в строительстве.
Керамическое производство. Сырьевые материалы. Общая технологическая схема производства керамических изделий.
Керамические изделия для облицовки фасадов зданий, для внутренней облицовки, кровельная черепица, санитарно-техническая керамика, огнеупорные материалы и др.
Строительные материалы и изделия из стекла: сырье, основные технологические операции и оборудование. Материалы и изделия из стекольных расплавов.
Минеральные вяжущие вещества.
Гидравлические вяжущие вещества. Виды цементов.
Производство портландцемента.
Бетоны и строительные растворы. Гипсовые и гипсобетонные изделия.
Строительные материалы и изделия на основе полимеров, полимерные герметики. Теплоизоляционные и акустические материалы и изделия: классификация, свойства. Основные технологические процессы производства.
Знания: классификацию, физико-химические и технологические свойства строительных материалов, области их применения; сырье, типовые технологические схемы и оборудование производства строительных материалов; сущность технологических операций.
Умения: читать принципиальные технологические схемы производства строительных материалов, давать характеристику сырья, готовой продукции.
ПК 2.1.1 - 2.3.1
ОПД. 08
Основы строительного дела
Общие сведения о зданиях и сооружениях. Гражданские, производственные здания и комплексы. Основные конструктивные элементы жилых и общественных зданий. Крупно-панельные жилые и общественные здания. Промышленные здания. Конструктивные элементы промышленных зданий. Здания с пространственными покрытиями. Инженерные сооружения. Элементы инженерного оборудования зданий.
Знания: функции и свойства материалов и конструкций; сравнительная эффективность основных строительных материалов: древесины, стали, алюминия, железобетона, керамики, полимерного волокна и др.; классификация зданий, сооружений и строительных конструкций.
Умения: характеризовать конструктивные элементы зданий; обосновывать применение строительных материалов.
БК 10
ПК 2.1.1 - 2.3.1
ОПД. 09
Основы стандартизации, метрологии и управления качеством продукции
Роль стандартизации, метрологии в повышении качества продукции.
Правовые основы, цели, задачи, принципы, объекты и средства стандартизации.
Международная и региональная стандартизация. Межгосударственная стандартизация в СНГ. Государственная система стандартизации Республики Казахстан.
Правовые основы, цели и задачи, объекты и средства метрологии. Основные понятия и определения метрологии. Метрологические службы, обеспечивающие единство измерений. Государственный метрологический контроль и надзор.
Качество продукции, показатели качества и методы их оценки; испытание и контроль продукции.
Знания: основные понятия метрологии, стандартизации, сертификации и управления качеством продукции; показатели качества и методы их оценки.
Умения: применять документацию и основные принципы системы качества в профессиональной деятельности.

КҚ 2.1.6 - 2.3.6
ЖКП. 10
Нарықтық экономика негізідері
Нарықтық экономиканың негізгі түсінігі мен принциптері. Талап және ұсыныс. Нарықтық жүйе, монополия және бәсекелестік. Кәсіпкерлікті дамыту және нарықтық жағдай субъектісі. Экономикалық шығындар және кәсіпорын қызметінің нәтижелері. Ұжым және еңбекақы төлеу. Өзіндік құн, бағаның құрылуы және өндірістік-шаруашылық қызметінің тиімділігі. Салық және салықсалу. Экономикалық даму мәселелері. Еңбектің халықаралық бөлінуі.
Білімдер: кәсіпорынның жұмысын ұйымдастыру мен құрылысын; әрекеттегі өндіріс жағдайындағы кәсіпорын учаскесіндегі аралас мамандықтардың жұмысын; еңбекақы төлеуді ұйымдастыру мен формаларын; бағаның құрылу механизімдерін және кәсіпорын табыстарын алуды.
Іскерліктер: еңбек өнімділігін және еңбекақыны есептеуді; өнімнің өзіндік құнын анықтауды (жұмыс, қызмет); ұйымның қызметін тиімді бағалауды.
БҚ 6
ЖКП. 11
Қолданбалы информатика
Файлдармен жұмыс. Графика. Бағдарламаны жалпы кәсіптік, арнайы пәндер бойынша жұмыстарды орындауда есептер шығару үшін қолдану.
Білімдер: технологтялық есептер шығару үшін қолданбалы бағдарламамен қамтамасыз етуді, сызбалар мен сызба-нұсқаларды құруды.
Іскерліктер:
үлгілік технологиялық және техникалық есептеулерді жүргізуде, компьютерде сызбаларды рәсімдеуде.
БҚ3
АП. 00
Арнайы пәндер
АП. 01
Еңбекті қорғау және өндірістік экология негіздері
Еңбекті қорғау бойынша заңдылықтар мен  бақылау органдары. Қауіпсіздік техникасы. Өндірістік жарақат жағдайларын тіркеу тәртібі және ережелері. Өндіріс алаңдары мен цехтарындағы қауіпсіздік техникасы бойынша шаралар.
Қыш өндірісіндегі техникалық және аппараттық қауіптілік көздері.
Негізгі шикізаттардың, жартылай өнімдердің, дайын өнімдердің, шығындылар мен төгінділердің уландырғыш, өрт және жарылғыш қауіпті заттардың сипаттамасы.
Өндірістік санитария және еңбек гигиенасы. Негізгі профилактикалық және қорғану шаралары.
Өртке қарсы шаралар. Өртке қарсы құрылғылар, аспаптар мен дабыл беру, өрт сөндіру құралдары. ҚР экологиялық кодексі. Өндірістегі ақаба суларды газды ауа ортасымен ластаудын негізгі көздері. Қыш өндірісіндегі экологиялық проблемеларды шешудің жолдары.
Қыш өндірісіндегі газауа қалдықтары мен ақаба суларды тазарту әдістері. Қалдықтарды қайта өңдеу мен пайдалану. Кәсіпорында табиғатты қорғау қызметін ұйымдастыру.
Білімдер: кәсіби қызмет саласында еңбек қауіпсіздігін қамтамасыз ету ерекшеліктерін; өндірісте еңбекті қорғаудың құқықтық, нормативтік және ұйымдастырушылық негіздерін; улы заттардың адам ағзасына әсерін; шектеулі рауалы концентрацияларды (ШРК және )жеке қорғану құралдарын; өрт болған жағдайды және жарылысты ескерту шараларын; техногендік процестердің қоршаған ортаға әсерін.
Іскерліктер: жеке қорғану құралдарын қолдануда, зардап шеккен адамға алғашқы дәрігерлік көмек көрсетуде; қызметкерлер мен қоршаған орта үшін өндірістік жағдайлардың қауіптілік дәрежесін бағалауда.
БҚ 8
БҚ 9
АП. 02
Химиялық өндірістің технологиялық процестерін автоматтандыру негіздері
Өндірістік процестерді автаматтандыру туралы негізгі түсініктер. Қыш өндірісінің негізгі технологиялық параметрлерін бақылау және бақылау-өлшеу аспаптары. Блокировкалау жүйелері, дыбысты және жарықты сигнал берулер. Технологиялық поцестерді басқару кезіндегі микропроцессорлық техникасы. Технологиялық процестерді автоматты басқарудың үлгідегі жүйелері.
Білімдер: бақылаудың автоматты құралдар құрылысын, реттеуді, қорғаулар мен блокировкаларды, агрегаттар мен машиналардың жеке түйіндерінің автоматтандыру сызба-нұсқасын; автоматтық басқару жүйелерінің үлгідегі басқару сызба-нұсқасын; технологиялық параметрлерді бақылаудың әдіс-тәсілдерін.
Іскерліктер: бақылау-өлшеуіш аспаптарды белгілі бөлімге орнатып қолданудың технологиялық сызба-нұсқасын; қашықтықтық беріліс жүйесінің жұмысын талдауды; функционалды сызба-нұсқаны оқуды, автоматтандыру жүйесін реттеудің (АЖР) құрылыс сызбасын құруды.

ПК 2.1.6 - 2.3.6
ОПД. 10
Основы рыночной экономики
Основные понятия и принципы рыночной экономики. Спрос и предложение. Рыночная система, монополия и конкуренция. Развитие предпринимательства и субъекты рыночных отношений. Экономические затраты и результаты деятельности предприятий. Организация и оплата труда. Себестоимость, ценообразование и эффективность производственно-хозяйственной деятельности. Налоги и налогообложение. Проблемы экономического роста. Международное разделение труда.
Знания: организация работ и структура предприятия, работа смежных профессий на участке предприятия в условиях действующего производства; организация и формы оплаты труда; механизмы ценообразования и получения доходов предприятия.
Умения: рассчитывать производительность труда и заработную плату; определять себестоимость продукции (работ, услуг); оценивать эффективность деятельности организации.
БК 6
ОПД. 11
Прикладная информатика
Работа с файлами. Графика. Применение программ для решения задач по общепрофессиональным и специальным дисциплинам, при выполнении схем и чертежей.
Знания: прикладное программное обеспечение для решения технологических задач, оформления схем и чертежей.
Умения: производить типовые технологические и технические расчеты, оформлять чертежи на компьютере.
БК 3
СД. 00
Специальные дисциплины
СД. 01
Охрана труда и основы промышленной экологии
Законодательство и органы надзора по охране труда. Техника безопасности. Правила и порядок регистрации случаев производственного травматизма. Мероприятия по технике безопасности на территории и в цехах предприятия. Технические и аппаратурные источники опасности в керамическом производстве. Характеристика токсичности, пожаро- и взрывоопасности основного сырья, полупродуктов, готовой продукции, отходов и выбросов. Производственная санитария и гигиена труда. Основные профилактические и защитные мероприятия. Противопожарные мероприятия. Противопожарные приспособления, приборы и сигнализация, средства пожаротушения. Экологический кодекс РК. Основные источники загрязнения газовоздушной среды из сточных вод в производстве. Пути решения экологических проблем в керамическом производстве. Методы отчистки газовоздушных выбросов и сточных вод в керамическом производстве. Переработка и использование отходов. Организация природоохранной деятельности на предприятии.
Знания: особенности обеспечения безопасных условий труда в сфере профессиональной деятельности, правовые, нормативные и организационные основы охраны труда на предприятии; действие токсических веществ на организм человека, предельно допустимые концентрации (ПДК) и индивидуальные средства защиты; меры предупреждения пожаров и взрывов; влияние техногенных процессов на окружающую среду.
Умения:
применять средства индивидуальной защиты, оказывать первую доврачебную помощь пострадавшему, оценивать степень опасности производственной ситуации для персонала и окружающей среды.
БК 8
БК 9
СД. 02
Основы автоматизации технологических процессов химических производств
Основные понятия об автоматизации производственных процессов.
Контроль основных технологических параметров керамического производства и контрольно-измерительные приборы.
Системы блокировки, звуковая и световая сигнализации.
Микропроцессорная техника в управлении технологическими процессами.
Типовые системы автоматического управления технологическими процессами.
Знания: устройство автоматических средств контроля, регулирования, защиты и блокировки; схемы автоматизации отдельных узлов агрегатов и машин; схемы управления типовыми системами автоматического управления; методы и средства контроля технологических параметров.
Умения: обосновывать применение контрольно-измерительных приборов на определенном участке технологической схемы; анализировать работу систем дистанционной передачи; читать функциональную схему, строить структурную схему АСР.

КҚ 2.1.1- 2.3.1
КҚ 2.1.3 - 2.3.3
АП. 03
Құрылымдық материалдары
Химиялық аппараттарға қойылатын негізгі талаптар. Химиялық машина құрылысының материалдары:  көміртекті және қоспасыз болаттар, шойын, түрлі түсті металдар, органикалық тектің бейметалл материалдары.  бейорганикалық тектің органикалық материалдары. Химиялық аппараттардың негізгі түйіндері мен бөлшектері: қолданысы және құрылымдық материалдар.
Білімдер: құрылымдық материалдарды жіктеуді, технологиялық қасиеттерін және қолданылуын; құрылымдық материалдарға қойылатын талаптарды.
Іскерліктер: материалдарды технологиялық қолдануға дәйектеме жасауда; технологиялық жабдықтардың тетіктері мен түйіндері үшін құрылымдық материалдарда.
КҚ 2.1.2- 2.3.2
АП. 04
Құрылыс қыш өндірісінің технологиясы
Қыш бұйымдары өндірісі үшін шикізат материалдары. Балшықтарды табу. Шикізат материалдарын өндіріске дайындау. Қыштан массалар дайындау. Қыш бұйымдарын қалыптау. Қыш бұйымдарын кептіру. Қыш бұйымдарын күйдіру. Балшықты кірпіш өндірісі. Балшықты табақшалар өндірісі. Фасадты қыш қаптамаларының өндірісі. Канализациялық құбырлар өндірісі. Құрғатқыш құбырлар өндірісі. Еден үшін қыш тақтайлар өндірісі. Санитарлық-құрылыс бұйымдарының өндірісі. Қаптама тақталар өндірісі. Қыштан қышқылға төзімді бұйымдар өндірісі.
Білімдер: қыш материалдарының негізгі түрлері мен әр түрлілігін, олардың құрамын және құрылыстық-техникалық қасиеттерін; қыш өндірісіндегі негізгі технологиялық операцияларды, олардың мәні мен жабдықтарын; шикізат материалдарының кірісін бақылау әдістерін, технологиялық поцестің технологиялық параметрлерінің негізгі кезеңдерін, дайын өнімнің сапасын.
Іскерліктер: құрылыс қыш материалдары өндірісінің принциптік технологиялық сызбасын оқуда, шикізат пен дайын өнімге сипаттама беруде.
КҚ 2.1.1 - 2.3.1
Біліктілігі «Керамикалық өндіріс құрал-жабдықтарын реттеуші»
АП. 05
Құрылыстық қыш жабдықтарын пайдалану және жөңдеу
Құрылыстық қыш өндірісінің түрлі технологиялық кезеңдеріндегі механикалық жабдықтарын белгілеу мен қолдану аймағы. Қазіргі заманғы машиналар мен жабдықтардың құрылымы және техникалық сипаттамалары, оларды техникалық пайдалану ережесі.
Ірі құрылыстық қыш өндірісі үшін жабдықтар. Балшық массасын дайындау үшін жабдықтар. Балшықты білеуді қалыптау және кесу үшін жабдықтар. Кірпішті жартылай кебу қалыптау үшін баспалар.
Кірпішті кептіру мен күйдіру кезіндегі салу, түсіру және тасымалдау үшін жабдықтар. Құшты канализациялық құбырлар өндірісі үшін жабдықтар. Қышты тақталар мен қыш өндірісі үшін жабдықтар.
Шикізат дайындау үшін машиналар және қыш массаларын дайындау. Қышты тақталарының өндірісі үшін баспалар. Тақталарды тазарту және қаттамдау үшін машиналар. Қыш тақталарының өндірісі үшін сызықтар. Санитарлық-құрылыс қыш бұйымдарының  өндірісі үшін жабдықтар. Жабдықтардың ағымдағы жөндеу жұмысы.
Білімдер: механикалық жабдықтарды пайдалану туралы жалпы түсініктерді және жағдайларды; пеш агрегаттарының тетіктері мен түйіндерін жөндеу бойынша негізгі жұмыстарды; пайдалану, жөндеу және реттеудің ерекшеліктерін; жабдықтарды пайдалану кезінде қолданылатын майлау материалдары мен майлау жүйесін.
Іскерліктер: пеш агрегатын тоқтатудың себептерін анықтауда; жөндеу құжаттарын құруда.

ПК 2.1.1 - 2.3.1
ПК 2.1.3 - 2.3.3
СД. 03
Конструкционные материалы
Основные требования, предъявляемые к химической аппаратуре. Материалы химического машиностроения: углеродистые и легированные стали, чугун, цветные металлы, неметаллические материалы органического происхождение, неметаллические материалы неорганического происхождение. Основные узлы и детали химической аппаратуры: назначение и конструкционные материалы.
Знания: классификация, технологические свойства и область применения конструкционных материалов; требования, предъявляемые к конструкционным материалам.
Умения: делать обоснование технологического применения материалов, конструкционного материала для узла, детали технологического оборудования.
ПК 2.1.2- 2.3.2
СД. 04
Технология производства строительной керамики
Сырьевые материалы для производства керамических изделий. Добыча глины. Подготовка сырьевых материалов к производству. Приготовление керамических масс. Формование керамических изделий. Сушка керамических изделий. Обжиг керамических изделий. Производство глиняного кирпича. Производство черепицы. Производство фасадной облицовочной керамики. Производство канализационных труб. Производство дренажных труб. Производство керамических плиток для полов. Производство санитарно-строительных изделий. Производство облицовочных плиток. Производство керамических кислотоупорных изделий.
Знания: основные типы и разновидности керамических материалов, их состав и строительно-технические свойства; основные технологические операции в производстве керамики, их сущность и оборудование; методы входного контроля сырьевых материалов, технологических параметров основных стадий технологического процесса, качества готовой продукции.
Умения: читать принципиальные технологические схемы производства материалов строительной керамики, давать характеристику сырья, готовой продукции.
ПК 2.1.1- 2.3.1
Квалификация «Наладчик оборудования керамического производства»
СД. 05
Эксплуатация и ремонт оборудования строительной керамики
Назначение и область применения механического оборудования различных технологических стадий производства строительной керамики. Конструкции и технические характеристики современных машин и оборудования, правила их технической эксплуатации.
Оборудование для производства грубой строительной керамики. Оборудование для приготовления глиняной массы. Оборудование для формования и резки глиняного бруса. Прессы для полусухого формования кирпича. Оборудование для укладки, разгрузки и транспортировании кирпича при сушке и обжиге. Оборудование для производства керамических канализационных труб. Оборудование для производства керамических плиток и керамики. Машины для подготовки сырья и приготовления керамических масс. Прессы для производства керамических плиток. Машины для зачистки и стопирования плиток. Линии для производства керамических плиток. Оборудование для производства изделий санитарно-строительной керамики. Текущий ремонт оборудования.
Знания: общие понятия и положения об эксплуатации механического оборудования; основные работы по ремонту деталей и узлов печных агрегатов; особенности эксплуатации, ремонта и регулировки; смазочные материалы и системы смазки, применяемые при эксплуатации оборудования.
Умения: определять причины останова печного агрегата; составлять ремонтную документацию.

КҚ 2.1.2
КҚ 2.1.4
КҚ 2.1.5
Біліктілігі «Құрылыс қышы бұйымдарын қалыптаушы»
АП. 05
Құрылыс қыш бұйымдарын қалыптау
Қалыптау процесі өтетін қыш өндірісінің технологиялық кезеңдеріне қысқаша сипаттама.
Қалыптау әдісі арқылы дайындалатын құрылыс қыш бұйымдарының түржиынтығы. Қолмен және автоматты қалыптау үшін жабдықтар.
Таспалы баспақты және басқа да жабдықтармен ағынды сызықтар.
Құрылыс қышының әр түрлі бұйымдарына жабдықтар дайындау және қалыптауға қондырғылар. Құрылыс қышының әр түрлі бұйымдарын қалыптау үшін жабдықтардың жұмысын басқару, қалыптаудың берілген режимін қолдау. Құю әдісі бойынша құрылыс қыш бұйымдарын қалыптау.
Бұйымдардың негізгі түржиынтығы, құрылыс қыш бұйымдарын құю үшін әдістер мен жабдықтар.
Бұйымдарды құю үшін механикалық қондырғылар және құюдың жартылай автоматтары мен автоматтары, олардың техникалық сипаттамалары.
Құюдың режімі, оларды қолданудың әдіс тәсілдері. Қыш бұйымдарын құюға жабдықтар мен қондырғыларды дайындау, ұсақ олқылықтарды болдырмау.
Қалыптау мен баспалаудан кейінгі қыш бұйымдарының сапасына қойылатын талаптар.
Білімдер: қызмет көрсететін жабдықтардың құрылысын және пайдалану ережесін; қалыптайтын бұйымдардың түржиынын, олардың сапасына қойылатын талаптарды; өлшемдері мен түріне байланысты шақтамаларды; қормалау ақауларды және оларды болдырмау әдістерін; қормалау, кептіру және күйдіру кезіндегі ақаудың түрлерін, оны болдырмау әдістерін; қолдан қалыптау әдістерін; баспалау жұмыстарын реттеу әдістерін және жұмыстағы ұсақ ақауларды болдырмауды.
Іскерліктер: технологиялық процестің параметрлерін салыстыруда, шығарылатын өнімнің сапасын болжамдауда; қалыптау жабдықтарының қызмет көрсетуі кезіндегі қызмет алгоритімін құруда.
КҚ 2.2.1
КҚ 2.2.2
КҚ 2.2.5
КҚ 2.2.6
Біліктілігі: «Құрылыс қышы бұйымдарын сығымдаушы»
АП. 05
Құрылыс қыш бұйымдарын нығыздау
Ұнтақ массадан құрылыс қыш бұйымдарын нығыздау. Ұнтақ масстардан дайындалған  құрылыс қыш бұйымдарының түржиынтығы. Ұнтақ масстардан қышты нығыздау кезінде қолданылатын жабдықтар, аспаптар және құрылымдар. Нығыздауға жабдықтарды, қоректену қондырғыларын және ұнтақ массасын дайындау, нығыздау режімдері.
Нығыздалғаннан кейінгі бұйымдарды ақауға жіберу. Жабдықтардың жұмысындағы жай ақауларды болдырмау.
Пластикалық массадан құрылыс қыш бұйымдарын нығыздау. Пластикалық массадан нығыздалған құрылыс қыш бұйымдарының түржиынтығы.
Нығыздау кезінде қолданылатын жабдықтар, аспаптар және құрылғылар.
Пластикалық массадан қыш бұйымдарын нығыздау кезіндегі операцияларды орындаудың бірізділігі. Ныздаудың режімдері, оларды қолданудың әдіс тәсілдері. Бұйымдар сапасына қойылатын талаптар. Бұйымдарды нығыздауға техникалық құжаттар, нығыздалған бұйымдарды бақылаудың әдіс тәсілдері.
Нығыздаудың болашақ әдістерінің ерекшеліктері: гидростатикалық, квазиизостатикалық және т.б.
Білімдер: қызмет көрсететін жабдықтардың құрылысын; нығыздайтын бұйымдардың түржиынтығын; баспақ-ұнтақтардың ТЖ негізіндегі технологиялық сипаттамаларын; нығыздау кезіндегі ақаудың түрлерін және оны ескерту әдістерін; нығыздама жұмысындағы ақауды болдырмау ережесін.
Іскерліктер: технологиялық процестің параметрлерін салыстыруды; шығарылатын өнімнің сапасын болжамдауды; нығыздау жабдықтарының қызмет көрсетуі кезіндегі қызмет алгоритімін құруды.

ПК 2.1.2
ПК 2.1.4
ПК 2.1.5
Квалификация «Формовщик изделий строительной керамики»
СД. 05
Формование изделий строительной керамики
Краткая характеристика технологических стадий производства керамики, предшествующих процессу формованию.
Ассортимент изделий строительной керамики, изготавливаемый методом формования. Оборудование для формования вручную и автоматически. Поточные линии с ленточными прессами и другим оборудованием. Подготовка оборудования и устройств к формованию различных изделий строительной керамики. Управление работой оборудования для формования различных изделий строительной керамики, поддержание заданных режимов формования.
Формование изделий строительной керамики методом литья. Основной ассортимент изделий, способы и оборудование для литья изделий строительной керамики. Механизированные установки и литейные полуавтоматы и автоматы для отливки изделий, их технические характеристики. Режимы литья, приемы и средства их поддержания.
Подготовка оборудования и устройств к литью керамических изделий, устранение мелких неполадок. Требования к качеству керамических изделий после формования и прессования.
Знания: устройство и правила эксплуатации обслуживаемого оборудования; ассортимент формуемых изделий, требования к их качеству; допуски по размерам и форме; дефекты формовки и способы их устранения; виды брака при формовке, сушке и обжиге, способы его устранения; приемы ручной формовки; способы регулирования работы пресса и устранения мелких неполадок в работе.
Умения: сопоставлять параметры технологического процесса, прогнозировать качество выпускаемой продукции; составлять алгоритм действий при обслуживании оборудования формовки.
ПК 2.2.1
ПК 2.2.2
ПК 2.2.5
ПК 2.2.6
Квалификация «Прессовщик изделий строительной керамики»
СД. 05
Прессование изделий строительной керамики
Прессование изделий строительной керамики из порошковых масс. Ассортимент изделий строительной керамики, изготовленных из порошковых масс. Оборудование, инструмент и приспособления, используемые при прессовании керамики из порошковых масс. Подготовка оборудования, питающих устройств и порошковых масс к прессованию, режимы прессования.
Отбраковка отпрессованных изделий. Устранение несложных неполадок в работе оборудования.
Прессование изделий строительной керамики из пластических масс. Ассортимент изделий строительной керамики прессованный из пластических масс. Оборудование, инструмент и приспособления, применяемые при прессовании. Последовательность выполнения операций при прессовании керамического изделия из пластических масс. Режимы прессования, правила и средства их поддержания. Требования к качеству изделий. Техническая документация на изготовление изделий, приемы и средства контроля прессованных изделий.
Особенности перспективных способов прессования: гидростатического, квазиизостатического и др.
Знания: устройство обслуживаемого оборудования; ассортимент прессуемых изделий; технологические характеристики пресс-порошков согласно ТУ; виды брака при прессовании и способы его предупреждения; правила устранения неполадок в работе пресса.
Умения: сопоставлять параметры технологического процесса, прогнозировать качество выпускаемой продукции; составлять алгоритм действий при обслуживании оборудования прессования.

КҚ 2.3.1
КҚ 2.3.2
КҚ 2.3.5
КҚ 2.3.6
ӨО және КП
Өндірістік оқыту және кәсіптік практика
ӨО. 00
Өндірістік оқыту
Біліктілігі «Керамикалық өндіріс құрал-жабдықтарын реттеуші»
ӨО. 01
Танысу практикасы
Кәсіпорынның жұмыс тәртібі. Кәсіпорынның негізгі және көмекші цехтары, олардың қолданысы және технологиялық процесі. Негізгі цехтардың шикізаты мен өнімдерінің сипаттамасы. Кәсіпорындағы негізгі зиянды және кауіпті факторлар. Кәсіпорынның технологиялық тізбегі (цехтардың өзара байланысы).
Іскерліктер: өндіріспен цех орындарында қауіпсіз қозғалыс және жұмыс істеуді; технологиялық процесті талдау үшін химия ғылымдарының терең білімін қолдануды; техникалық құжаттамалармен жұмысты; өндірістің цехтары арасындағы байланыстарды.
Дағдылар: кәсіпорын және цех орындарында қауіпсіз тәртіпті, жұмыс орындарындағы қауіпсіздік техникасы мен өрт қауіпсіздігі ережелерін сақтауда, технологиялық процестің негізгі қауіпсіз ережесін еңгізуде, цехтің құжаттамаларын жүргізгендегі алғашқы дағдыны қалыптастыруда.
БҚ 1-3, 8
КҚ 2.1.1-2.1.5
ӨО. 02
Слесарлық механикалық практикасы
Жалпы ұсталық жұмыстарға үйрету: белгілеу, металды шабуға, металды түзету және ию, кесу және егеу, бұрғылау және үңгіштеу, бұрандау беттерін өңдеу, қыру және ысқылау. Жай бөлшектерді дайындау. Механизімдерді сұрыптау және құрастыру. Жоңғыш станоктары топтарында бөлшектерді өңдеуге оқыту: ішкі цилиндрлі және шетжақты беттерді өңдеу, бунақтарды жону және кесу, ажарлау, сүргілеу, жоңғылау.
Іскерліктер: кілтектер, сомын және т.б. слесарлық бұйымдарды дайындауды, механизімдерді құрастыруды, тетіктерді тазарту, шаю және тетіктерді жөндеуді; механизімдерді жинауды; білдектерді іске қосу мен тоқтатуды; орнықтыруды, дайындамалар мен аспаптарды ілуді; айналдырықтың және берілістің берілген жиілікте айналуына баптау жүргізуді; қамытты, сомынға, бұрамаға, білікшеге, төлкеге, бұрғыға, тісті дөңгелектерге, жалғастыққа өңдеулер орындауды, дайындайтын тетіктердің өлшемдерін бақылауды.
Дағдылар: слесарлық және механикалық жұмыстарды орындауда, кескіш аспаптарын қайрауда.
КҚ 2.1.5
КҚ 2.1.6
ӨО. 03
Механикалық және жылу техникалық жабдықтар зертханасында оқыту
Технологиялық сызбамен тәжірибелік танысу. Ұнтақтау жабдықтарының, кептіргіш барабандардың, ұнтақтау агрегаттарының, пештер агрегаттарының, шаң тұтқыр жабдықтарының құрылысы мен жұмыс принциптерін оқу. Табаққалыпқұю машиналарының, құбыр машиналарының, бүрлеу пішімдерінің, қайтарымдаулардың құрылысы мен жұмыс принциптерін оқу. Техникалық сипаттама. Техникалық пайдалану ережесі. Механикалық және жылутехникалық жабдықтарға техникалық қызмет көрсету және жөндеу (оқытудың қызмет көрсету тәсілі және процестерді жартылай өндірістік қондырғыларда жүргізу).
Негізгі жабдықтардың және оларға байланысты механизімдердің жұмысында кездесетін ақаулар.
Еңбек қауіпсіздігі ережесі.
Іскерліктер: механикалық және жылутехникалық жабдықтарға сыртқы тексерулер жүргізуді, іске қосу мен тоқтатуды іске асыруды; жабдықтардың және оларға байланысты механизімдердің жұмысында кездесетін ақауларды болдырмауды; ағымдағы жөндеу жұмыстарын жүргізуді; майлау материалдарын тиімді пайдалануды; технологиялық параметрлерді журналға тіркеуді жүргізуді.
Дағдылар: механикалық және жылутехникалық жабдықтардың техникалық күйін анықтауда; механикалық және жылутехникалық жабдықтарға жинақтау мен реттеу жүргізуде; механикалық және жылутехникалық жабдықтарды пайдалануда; ұсақ ақаулықтарды болдырмауда; жабдықтарды іске қосу мен тоқтатуда; жабдықтар мен аппараттардың жұмысын бағалауда; жабдықтардың сызбаларымен жұмыс істеуде.

ПК 2.3.1
ПК 2.3.2
ПК 2.3.5
ПК 2.3.6
ПО и ПП
Производственное обучение и профессиональная практика
ПО. 00
Производственное обучение
Квалификация: «Наладчик оборудования керамического производства»
ПО. 01
Ознакомительная практика
Режим работы предприятия. Основные и вспомогательные цеха предприятия, их назначение и технологический процесс. Характеристика сырья и продуктов основных цехов. Основные опасные и вредные факторы на предприятии. Технологическая цепочка предприятия (взаимосвязь цехов).
Умения: безопасно передвигаться и работать на территории цеха и предприятия; применять знания фундаментальных химических наук для анализа технологического процесса; работать с технической документацией; выявлять взаимосвязь между цехами производства.
Навыки: безопасного поведения на территории цеха и предприятии, соблюдения правил техники безопасности и пожарной безопасности на рабочем месте, основные правила безопасного ведения технологического процесса, первоначальные навыки работы с цеховой документацией.
БК 1-3,8
ПК 2.1.1-2.1.5
ПО. 02
Слесарно-механическая практика
Обучение общеслесарным работам: разметке, рубке металла, правке и гибке металла, резке и опиливанию, сверлению и зенкованию, обработке резьбовых поверхностей, шабрению и притирке.
Изготовление простейших деталей.
Разборка и сборка механизмов.
Обучение обработке деталей на станках токарной группы: обработке наружных цилиндрических и торцовых поверхностей, вытачиванию канавок и отрезанию, растачиванию, шлифованию, строганию, фрезерованию.
Умения: изготавливать шпонки, прокладки, гайки и другие слесарные изделия, выполнять разборку механизмов, очистку, промывку и ремонт деталей, сборку механизмов;
осуществлять пуск и остановку станков; производить установку, закрепление заготовки и инструмента; выполнять наладку станка на заданные частоту вращения шпинделя и подачу; выполнять обработку хомутов, гаек, винтов, валиков, втулок, сверл, зубчатых колес, штуцеров;
контролировать размеры изготовляемых деталей.
Навыки: выполнения слесарных и механических работ, заточки режущего инструмента.
ПК 2.1.5
ПК 2.1.6
ПО. 03
Обучение в лаборатории механического и теплотехнического оборудования
Практическое ознакомление с технологической схемой.
Изучение устройства и принципа работы дробильного оборудования, сушильных барабанов, помольных агрегатов, печных агрегатов, пылеулавливающего оборудования.
Изучение устройства и принципа работы листоформовочных машин, трубных машин, машин раскроя наката, рекуператоров.
Техническая характеристика.
Правила технической эксплуатации.
Техническое обслуживание и ремонт механического и теплотехнического оборудования (обучение способам обслуживания и ведения процессов на полупромышленных установках).
Возможные неполадки в работе основного оборудования и связанных с ними механизмов.
Правила безопасности труда.
Умения: проводить внешний осмотр механического и теплотехнического оборудования;
осуществлять его пуск и останов; предупреждать и устранять возможные неполадки в работе оборудования и связанных с ним механизмов;
выполнять работы по текущему ремонту, рационально расходовать смазочные материалы; производить запись технологических параметров в журнал.
Навыки: по определению технического состояния механического и теплотехнического оборудования; выполнять монтаж и регулировку механического и теплотехнического оборудования; эксплуатации механического и теплотехнического оборудования; устранения мелких неисправностей; пуска и остановки оборудования; оценки работы оборудования и аппаратуры; работы с чертежами оборудования.

КҚ 2.1.2
КҚ 2.1.5
КҚ 2.1.6
ӨО. 04
Бақылау-өлшеу аспаптары мен автоматтық зертханасындағы оқыту (БӨАжА)
Жұмыс орнын ұйымдастыру. Автоматтық реттеу жүйелер элементтері мен технологиялық процестерді басқару жүйелері элементтермен танысу. Аралық түрлендіргіштерді оқып білу, екіншілік өлшеу аспаптарын және алғашқы түрлендіргіштерді оқып-үйрену.
Іскерліктер: аспаптардан көрсеткіштерді алуды; аспаптардың жұмысқа жарамдылығына тексеру жүргізуді, аспаптардағы ұсақ ақауларды табуды және оларды жоюды, технологиялық журналға аспаптардың нәтиже көрсеткіштерін рәсімдеуді.
Дағдылар: аспаптарды пайдалануда, аспаптардан көрсеткіш алуда, ұсақ ақауларды жоюда, бақылау-өлшеу аспаптарының нәтиже көрсеткіштері бойынша технологиялық процестің жүрісін бағалауда.
КҚ 2.1.3
ӨО. 05
Гидро- және пневможабдықтар зертханасында оқыту
Жұмыс орнын ұйымдастыру. Еңбекті қорғау және өрт қауіпсіздігі жөніндегі нұсқа. Негізгі және қосымша жабдықтардың техникалық құжаттарын оқу. Гидрожабдықтарды пайдалану және жөндеу. Сорғылар және қосымша жабдықтардың құрылысымен және жұмыс принципімен танысу. Сорғылар мен қосымша жабдықтардың жағдайын анықтау және жұмысқа дайындау. Сорғылар мен электрқозғалтқыштарды жұмысқа қосу және тоқтату. Сорғылар жұмыс тәртібін оқу және құрастыру. Сорғылар мен қосымша жабдықтарды жөндеу.
Пневможабдықтардың қызмет көрсетуі. Компрессорлардың техникалық сипаттамасымен және жұмыс принципімен танысу. Компрессорларды пайдалану және іске қосу мен тоқтату. Жабдықтардың майлау жүйесі. Бақылау-өлшеу аспаптарының қызмет көрсетуі және автоматтау құралдары.
Іскерліктер:
компрессорлар мен сорғыларды іске қосу мен тоқтатуды іске асыруды, бақылау-өлшеу аспаптарының көрсеткіштері бойынша компрессорлардың, сорғылардың және қосымша жабдықтардың жұмысын бақылауды; жабдықтардың жұмысындағы ақауларды болдырмауды, жабдықтарға майлауды жүргізуді.
Дағдылар: жай гидрожүйелер мен пневможүйелерді жинақтауды және реттеуді орнындауда; гидрожетектер мен аппараттарды пайдалануда; ұсақ ақаулылықтарды болдырмауда; жабдықтар мен аппараттардың жұмысын бақылауда.
КҚ 2.1.2
КҚ 2.1.5
КҚ 2.1.6
Біліктілігі: «Құрылыс қышы бұйымдарын қалыптаушы», «Құрылыс қышы бұйымдарын сығымдаушы»
ӨО. 01
Зертханалық жұмыстар техникасы
Химиялық зертханаларды ұйымдастыру. Зертханалық жабдықтар, аспаптар, химиялық ыдыстар. Техникалық және аналитикалық таразылар; химиялық ыдыстарды жуу және құрғату; химиялық зертханаларда қолданылатын негізгі операциялар мен тәсілдер; өлшеу, сүзу, құрғату, ерітінділер дайындау. Улы зиянды заттармен жұмыс істеу.
Іскерліктер: түрлі қолданыстағы ыдстарды айыра білуді және оларды пайдалануды, техно-химиялық және аналитикалық таразыларда жұмыс істеуді; қыздыру, салқындату, суалту, қатты қыздыру, кристалдау,кептіру және басқа да процестерді жүргізуді; балқу және қайнау температурасын анықтау үшін аспаптарды пайдалануды,; қатты және сұйық заттардың тығыздығын анықтау үшін аспаптарды пайдалануды, анықтамалық кестелерді пайдалануды; жай зертханалық қондырғыларға жинақтау мен құрастыру жүргізуді.
Дағдылар: зертханалық жабдықтармен және химиялық ыдыстармен жұмыс істеуде; өлшем ыдыстарымен жұмыс істеуде; өлшеуірлерді толтыруда, тамшуырда жұмыс істегенде; өлшеу құтыларында ерітінділер дайындауда; электрқыздырғыш және басқа аспаптарды, кептіру шкафтарын, муфелді пештерді пайдалануда; сүзу процестерін жүргізгенде, тұнбаны сүзгіште шаюда; Комовскийдің сорғысында жұмыс істегенде; қайнау және балқу температурасын анықтауда; заттардың салыстырмалы тығыздығын және үлес салмағын анықтауда; немергіштер және ареометрлермен жұмыс істегенде.

ПК 2.1.2
ПК 2.1.5
ПК 2.1.6
ПО. 04
Обучение в лаборатории контрольно–измерительных приборов и автоматики (КИПиА)
Организация рабочего места. Ознакомление с элементами автоматической системы регулирования, системы управления технологическими процессами. Изучение промежуточных преобразователей, вторичных измерительных приборов и первичных преобразователей.
Умения: снимать показания приборов, производить проверку работоспособности приборов, выявлять и устранять мелкие неполадки приборов; оформлять результаты показаний приборов в технологическом журнале.
Навыки: эксплуатации приборов, снятия показаний с приборов, устранения мелких неисправностей, оценки хода технологического процесса по результатам показаний контрольно-измерительных приборов.
ПК 2.1.3
ПО. 05
Обучение в лаборатории гидро- и пневмооборудования
Организация рабочего места. Инструктаж по охране труда и пожарной безопасности. Изучение технической документации основного и вспомогательного оборудования.
Эксплуатация и ремонт гидрооборудования.
Ознакомление с устройством и принципом работ насосов и вспомогательного оборудования.
Определение состояния и подготовка к работе насосов и вспомогательного оборудования.
Пуск и останов насосов и электродвигателей. Изучение и установление режимов работы насосов.
Регулировка насосов.
Ремонт насосов и вспомогательного оборудования.
Обслуживание пневмооборудования.
Ознакомление с техническими характеристиками и принципом работы компрессоров.
Эксплуатация, пуск и останов компрессора.
Ремонт основного и вспомогательного оборудования.
Система смазки оборудования.
Обслуживание контрольно-измерительных приборов и средств автоматики.
Умения: осуществлять пуск, останов и регулировку насосов и компрессоров; наблюдать за работой компрессоров, насосов и вспомогательного оборудования по показаниям контрольно-измерительных приборов; предупреждать и устранять неисправности в работе оборудования, производить смазку трущихся частей оборудования.
Навыки: выполнять монтаж и регулировку простейших гидросистем и пневмосистем; эксплуатации гидроприводов и аппаратуры; устранения мелких неисправностей; оценки работы оборудования и аппаратуры.
ПК 2.1.2
ПК 2.1.5
ПК 2.1.6
Квалификации: «Формовщик изделий строительной керамики»,
«Прессовщик изделий строительной керамики»
ПО. 01
Техника лабораторных работ
Организация химической лаборатории. Лабораторное оборудование, приборы, химическая посуда. Весы технические и аналитические; мытье и сушка химической посуды; основные операции и приемы, применяемые в химической лаборатории: взвешивание, фильтрование, высушивание, приготовление растворов. Работа с вредными ядовитыми веществами.
Умения: отличать посуду различных назначений и пользоваться ею; работать с технохимическими и аналитическими весами; проводить процессы нагревания, охлаждения, выпаривания, прокаливания, кристаллизации и другие операции; пользоваться приборами для определения температур плавления и кипения; уметь определять плотность жидких и твердых веществ; пользоваться справочными таблицами; производить монтаж и сборку простейших лабораторных установок.
Навыки: работы с лабораторным оборудованием и химической посудой; работы с мерной посудой, заполнения бюретки, работы с пипеткой, приготовления растворов в мерных колбах; использования электронагревательных и других приборов, сушильного шкафа, муфельной печи; выполнения процессов фильтрования, промывания осадка на фильтре; иметь навыки работы с насосом Комовского; определения температуры кипения и плавления; в определении относительной плотности и удельного веса веществ, работы с пикнометрами и ареометрами.

КҚ 2.2.1-2.3.1
КҚ 2.2.2-2.3.2
КҚ 2.2.7- 2.3.7
ӨО. 05
Құрылыс материалдарын химиялық талдау бойынша практикум
Құрылыс материалдарын талдау кезінде қолданылатын жаңа аналитикалық әдістердің негізгі ережесі. Комплексонметрлеу. Фотоколориметрлеу. Фотометрлік титрлеу. Потенциометрлік титрлеу. Амперометрлік титрлеу. Силикаттарды талдау. Қождарды талдау.
Іскерліктер: түрлі әдістермен құрылыс материалдарына жай талдау жүргізуді; талдаудың нәтижелерін өңдеуді.
Дағдылар: әдістемелер негізінде жүйесі, дәл сынама жүргізуде, стандарттармен жұмыстарда және олардың негізінде өнім сапасын бағалауда, қауіпсіздік техникасы ережелерін сақтауда.
КҚ 2.2.3-2.3.3
ӨО. 06
Бақылау-өлшеу аспаптары мен автоматтық зертханасындағы оқыту (БӨАжА)
Жұмыс орнын ұйымдастыру. Автоматтық реттеу жүйелер элементтері мен технологиялық процестерді басқару жүйелері элементтермен танысу. Аралық түрлендіргіштерді оқып білу, екіншілік өлшеу аспаптарын және алғашқы түрлендіргіштерді оқып-үйрену.
Іскерліктер: аспаптардан көрсеткіштерді алуды; аспаптардың жұмысқа жарамдылығына тексеру жүргізуді, аспаптардағы ұсақ ақаулардыды табуды және оларды жоюды, технологиялық журналға аспаптардың нәтиже көрсеткіштерін рәсімдеуді.
Дағдылар: аспаптарды пайдалануда, аспаптардан көрсеткіш алуда, ұсақ ақауларды жоюда, бақылау-өлшеу аспаптарының нәтиже көрсеткіштері бойынша технологиялық процестің жүрісін бағалауда.
КҚ 2.2.3-2.3.3
ӨО. 07
Өндірісті техникалық талдау және бақылау бойынша пратикум
Өндірістегі техникалық талдаудың ролі. Шикізат, жартылай өнім мен дайын өнімді талдаудың негізгі әдістері. Талдаудың түрлері: таңбалық, бақылау, арбитраждық, экспресстік. Стандарттық үлгілері. Техникалық талдаудағы стандарт пен МС-тердің ролі.
Балшық материалдарының субекітуі. Балшық материалдарының байланыстарын және байланыстырғыш қасиетін анықтау. Пластикалығын анықтау. Ауада, отта және толығымен шөгуін анықтау. Балшық пен қыш массасының оттөзімділігін анықтау. Балшықтың қопсығыштық коэффициентін анықтау.
Балшықтың кептіруге сезімталдық коэффициентін анықтау.
Құрылыс қыш бұйымдарының механикалық төзімділігін анықтау. Қыш табақшаларының ағаруын анықтау. Жылтыратпаның механикалық беріктігін және термиялық тұрақтылығын анықтау. Құю қыш массаларының аққыштығын және қоюланғыштығын анықтау.
Табақшаларды жинау жылдамдығын және құю қыш массаларының суқайтарғыштығын анықтау.
Іскерліктер: МС пен жұмыс істеуді, орташа сынамаларға сұрыптау жүргізуді, суды талдауды, газды талдауды, органикалық және бейорганикалық заттарды жай талдауды.
Дағдылар: сынаманы іріктеу мен сынауға дайындауда; зертханалық жабдықтар мен аспаптарда жұмыс істеуде; талдаудың нәтижелерін өңдеуде.
КҚ 2.2.3-2.3.3

ПК 2.2.1-2.3.1
ПК 2.2.2-2.3.2
ПК 2.2.7- 2.3.7
ПО. 05
Практикум по химическому анализу строительных материалов
Основные положения новых аналитических методов, применяемых при анализе строительных материалов. Комплексонометрия. Фотоколориметрия. Фотометрическое титрование. Потенциометрическое титрование. Амперометрическое титрование. Анализ силикатов. Анализ шлаков.
Умения: проводить несложный анализ строительных материалов различными методами; обрабатывать результаты анализа.
Навыки: отбора проб; аккуратного, точного проведения испытаний согласно методикам; работы со стандартами и оценки качества продукции в соответствии с ними, соблюдения правил техники безопасности.
ПК 2.2.3-2.3.3
ПО. 06
Обучение в лаборатории контрольно–измерительных приборов и автоматики (КИПиА)
Организация рабочего места. Ознакомление с элементами автоматической системы регулирования, системы управления технологическими процессами. Изучение промежуточных преобразователей, вторичных измерительных приборов и первичных преобразователей.
Умения: снимать показания приборов, производить проверку работоспособности приборов, выявлять и устранять мелкие неполадки приборов; оформлять результаты показаний приборов в технологическом журнале.
Навыки: эксплуатации приборов, снятия показаний с приборов, устранения мелких неисправностей, оценки хода технологического процесса по результатам показаний контрольно-измерительных приборов.
ПК 2.2.3-2.3.3
ПО. 07
Практикум по техническому анализу и контролю производства
Роль технического анализа в производстве. Основные методы анализа сырья, полупродуктов и готовой продукции. Виды анализов: маркированный, экспрессный, контрольный, арбитражный. Стандартные образцы. Роль ГОСТов и стандартов в техническом анализе.
Водозатворяемость глинистых материалов. Определение связности и связующей способности глинистых материалов. Определение пластичности. Определение воздушной, огневой и полной угадки. Определение огнеупорности глин и керамических масс. Определение коэффициента вспучивания глин. Определение коэффициента чувствительности глин к сушке. Определение механической прочности изделий строительной керамики. Определение белизны керамического черепка. Определение механической прочности и термической стойкости глазури. Определение текучести и загустеваемости литейных керамических масс. Определение скорости набирания черепка и водоотдачи литейных керамических масс.
Умения: работать с ГОСТами, проводить отбор средней пробы, анализ воды, газовый анализ, несложный анализ органических и неорганических веществ.
Навыки: отбора и подготовки проб к испытанию; работы на лабораторном оборудовании и приборах; обработки результатов анализа.
ПК 2.2.3-2.3.3

БҚ 1-3,8
КҚ 3.4.1
КҚ 3.4.3
КП. 00
Кәсіптік практика
КП. 01
Алғашқы кәсіптік дағдылар қалыптастыру практикасы
Жөндеуді, сынауды және өндірістік жабдықтарды қабылдаудың технологиясын оқып білу.Техникалық қызмет көрсету мен жөндеу жүйесі. Жабдықтарды жөндеуге дайындау. Жабдықтарды пайдалану тәртібі мен ережесі. Жабдықтарды құрастырудың тәртібі мен ережесі. Құрастыру кезінде қолданылатын аспаптар мен құрылымдар. Өндірістік жабдықтарды реттеу. Өндірістік жабдықтардың тетіктерін, түйіндерін және механизмдерін жөндеу. Мойынтірек түйіні тетіктерін жөндеу. Шкивтер мен тежеуіштерді,жалғастырғыштарды жөндеу; тісті, бұрамдық, шынжырлы және белдікті беріліс тетіктерін жөндеу. Қозғалыстың механизмдерінің тетіктерін жөндеу. Базалық тетіктерді жөндеу. Пневмо және гидрожетек тетіктері мен түйіндерін жөндеу. Өндірістік жабдықтардың монтажы.
Іскерліктер: жай механизімдер мен машиналардың техникалық қызмет көрсетуін іске асыруды, ауысымды қабылдау мен тапсыру жорналын толтыруды, жабдықтарды жөндеуге дайындауды, жабдықтардың тетіктері мен механизімдеріне бөлшектеуді жүргізуді,жабдықтардың жылжымайтын қосылыстар механизімдерін бөлшектеу кезіндегі аспаптар мен құрылғыларды пайдалануды, жөндеудің әдістері мен тозған тетіктерді қалпына келтіру тәсілдерін, жабдықтардың жөнделген тетіктері мен механизімдеріне құрастыру жүргізуді, жөнделген және бапталған жабдықтарға жаттықтырулар жүргізуді.
Дағдылар: бригададағы жұмыстарда, жабдықтарды ағымдағы жөндеуге дайындауда, жабдықтардың механизімдерін, түйіндерін бөлшектеуде; пневмо- және гидрожетек тетіктері мен түйіндерін жөндеу бойынша, жөнделген жабдықтардың механизімдері мен түйіндерін бөлшектеу бойынша жұмыстарды орындауда; жай машиналарды жинақтауда.
БҚ1-10
КҚ 3.4.1-3.4.5
КҚ 3.4.9
КП. 02
Өндірістік технологиялық практикасы
Цехтағы (бөлімшелелердегі) технологиялық процестерді оқып білу, орта буын маманының дублеры есебінде жұмыс істеу.
Іскерліктер: өндірістік жабдықтардың техникалық қызмет көрсетуі мен жөндеу, пайдалануын жүргізуді; технологиялық параметрлерді талдауды;өндірісте қауіпсіздік техникасының күйін бағалауды; өндірістік-техникалық құжаттарды рәсімдеуді.
Дағдылар: механизімдер мен машиналардың сызбасын оқуда, жабдықтарға жай жөндеу жүргізуде, жабдықтарға технологиялық бақылау мен жөндеуді ұйымдастыруда, жөндеудің құжаттарын енгізу мен рәсімдеуде, жабдықтарды жөндеу мен тексеру кестелерін құруда.
БҚ1-10
КҚ 3.4.1-3.4.9
КП. 03
Диплом алды практикасы, сонын ішінде дипломдық жобаны орындау
Дипломдық жобаны орындау үшін ақпарат жинау, орта буын маманы бойынша жұмыс орнында тәжірибеден өту.
Іскерліктер: цехтың линейлік жетекшісінің міндеттерін орындауды; нормативтік- техникалық құжаттамалармен жұмысты; талдау нәтижелерін рәсімдеуді; іскерлік құжаттамаларды; жоспарлау құжаттамасында хабарлар болуды; еңбек төлем ақысына есептеу жүргізуді; цехтың шығындар сметасын талдауды.
Дағдылар: линиядағы жетекшінің; өндірістік учаске ұжымының жұмыстарын ұйымдастыруда және нормативті-техникалық құжаттамалармен жұмыста.
БҚ1-10
КҚ 3.4.1-3.4.9

БК 1-3,8
ПК 3.4.1
ПК 3.4.3
ПП. 00
Профессиональная практика
ПП. 01
Практика для получения первичных профессиональных навыков
Изучение технологии ремонта, испытаний и приемки производственного оборудования. Система технического обслуживания и ремонта. Подготовка оборудования к ремонту. Порядок и правила эксплуатации оборудования. Порядок и правила разборки оборудования. Приспособления и инструменты, применяемые при разборке. Регулировка производственного оборудования.
Ремонт деталей, узлов и механизмов производственного оборудования. Ремонт деталей подшипниковых узлов. Ремонт шкивов и тормозов, муфт. Ремонт деталей зубчатых, червячных, цепных и ременных передач. Ремонт деталей механизмов преобразования движения; ремонт базовых деталей. Ремонт деталей и узлов пневмо- и гидропривода. Монтаж производственного оборудования.
Умения: производить эксплуатацию оборудования в соответствии с Правилами технической эксплуатации; готовить оборудование к ремонту; производить разборку узлов и механизмов производственного оборудования, промывку и дефектовку деталей; пользоваться инструментом и приспособлениями при разборке механизмов; осуществлять регулировку и настройку механизмов после сборки; производить монтаж простых машин и агрегатов, подготавливать фундамент под монтаж оборудования; осуществлять крепление машин на фундаменте.
Навыки: работы в бригаде, подготавливающей оборудование к текущему ремонту; разборки механизмов, узлов оборудования; выполнения работ по сборке механизмов и узлов отремонтированного оборудования по ремонту деталей и узлов пневмо- и гидропривода; монтажа простых машин.
БК 1-10
ПК 3.4.1-3.4.5
ПК 3.4.9
ПП. 02
Производственная технологическая практика
Изучение технологического процесса цеха (подразделения), работа в качестве дублера специалиста среднего звена.
Умения: производить эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт производственного оборудования; анализировать технологические параметры, оценивать состояние техники безопасности на производстве, оформлять производственно-техническую документацию.
Навыки: чтения чертежей механизмов и машин, выполнения несложных ремонтов оборудования, в организации технологического контроля и ремонта оборудования, ведения и оформления документации на ремонт, составления графиков ремонтов и осмотров оборудования.
БК 1-10
ПК 3.4.1-3.4.9
ПП. 03
Преддипломная практика, в том числе выполнение дипломного проекта
Сбор информации для выполнения дипломного проекта, стажировка на рабочем месте специалиста среднего звена.
Умения: в качестве стажера выполнять функциональные обязанности техника-механика.
Навыки:
линейного руководителя; контроля работы коллектива производственного. участка и работы с нормативно-технической документацией.
БК 1-10
ПК 3.4.1-3.4.9
Содержание образовательной программы по циклам дисциплин
и профессиональной практике (специалист среднего звена

КҚ 3.5.4
ЖКП. 03
Техникалық механика негіздері
Статика. Статика аксиомалары. Күш жөнінде түсінік. Күшті анықтайтын элементтер. Күштің шамасын өлшеу. Күш жүйесі. Ауырлық центрі. Ауырлық центр қималарының ережесі. Қиманың геометриялық сипаттамасы. Тепе-теңдік орнықтылығы. Күш моменті. Ортадан тепкіш және ортадан тартқыш күштер. Материалдар кедергісі. Деформациялану жағдайының түрлері: созылу (сығылу), қозғалту, ширату, иілу, күрделі деформация. Беріктігіне есептеу, қаттылығы және орнықтылығы. Динамика және кинематика элементтері. Нүкте қозғалысы түрлері. Жай дене қозғалысы. Ілгермелі және айналмалы қозғалыстың кинематикалық сипаттамасы. Жұмыс және күш. Пайдалы әрекет коэффициенті. Үйкеліс. Үйкелістің техникадағы ролі. Аксиомалар және динамика заңдары. Механизімдер мен машинаның тетіктері. Жай механизімдерді техникада қолдану. Беріліс түрлері. Беріліс қатынасы. Қозғалыстың қайта жаңару механизімдері: қосиінді-бұлғақ механизімі, бағдартқыш механизімі; олардың құрылысы мен қолданысы.
Білімдер: заңдылықтарын, дене қозғалысы мен нүкте қозғалысын; беріктікке есептеулер негізін; қатаңдықты, орнықтылықты; дененің айналмалы қозғалысы кезінде жолдың түзу бөлігіндегі жұмыс пен қуатты анықтауды; механизімдер ПӘК-ін, машина тетіктері негіздерін, олардың қосылысы мен берілісін; жай механизімдерді.
Іскерліктер: механика заңдылықтарын есептер шығаруда қолдануды, беріктікке қатаңдыққа және орнықтыққа есептеулер жүргізуді; кинематикалық сызба нұсқа құруды және оқуды, олардың құрылым ерекшеліктерін талдауды.
КҚ 3.5.1
ЖКП. 04
Электрониканың негіздерімен электротехника
Тұрақты және айнымалы тоқтын электр тізбектері. Электрмагнитизм, электр өлшемдері, тұрақты және айнымалы тоқтың электр машиналары. Трансформаторлар. Электр жетек негіздері. Электр энергиясын беру және бөлу. Электроника: электрониканың физикалық негіздері. Электронды аспаптар. Электронды генераторлар және өлшегіш аспаптары.
Білімдер: Ом заңын, Кирхгоф заңдарын, тұрақты және айнымалы тоқтарды анықтауды, тізбектердің негізгі элементін, трансформаторлардың құрылысын және қызмет принципін, тұрақты және айнымалы тоқтың машиналарын, өлшеуіш аспаптарын жіктеуді және қызмет принципін.
Іскерліктер: аспаптардың көрсеткішін алуды, электржабдықтарының принципті электр сызба-нұсқасын оқуды; Ом, Кирхгоф заңдарын пайдалана отырып тоқтың манызын есептеуді, кернеуін, кедергіні есептеуді.
КҚ 3.5.1
КҚ 3.5.3
ЖКП. 05
Кремний химиясы
Кремнийдің,  кремний қос тотығының  және кремний қышқылының касиеті. Сликаттардың әртүрлілігі. Силикатты және қиын балқитын бейметалл материалдар мен заттар өндірісінде алынатын немесе қолданылатын кремний қосылыстары. Силицидтер, оларды алу мен қолдану. Кремнийорганикалық қосылыстар. Кремнеземның табиғи гидраттары.
Білімдер: кремнийдің негізгі табиғи қосылыстарын; кремний және оның қосылыстарының физикалық және химиялық қасиеттерін; өндірісте силикаттар алуды; табиғи және жасанды силикаттардың қолдану аймақтарын.
Іскерліктер: заттардың формуласын, химиялық процестердің  реакция теңдеуін құруда,  есептік тапсырмаларды шешуде, маңызды силикатты қосылыстарға физикалық және химиялық сипаттамалар беруде.
КҚ 3.5.1
КҚ 3.5.2
ЖКП. 06
Қиын балқитын бейметалл және силикатты қосылыстардың физикалық химиясы
Химиялық термодинамика және термохимия негіздері. Силикатты және қиын балқитын бейметалл материалдар мен бұйымдардың кристалдық құрылысы. Силикатты балқымалардың қасиеті. Шынытәрізді күйінің ерекшеліктері. Физикалық және фазалық тепе-теңдік негіздері. Дисперсті және коллоидты жүйелер қасиеті. Гетерогенді процестер реакциясының өту ерекшеліктері. Физика-химиялық процестерді қарқындатудың негізгі әдістері.
Білімдер: силикаты материалдардың құрылыс ерекшеліктері мен қасиетін; химиялық процестер ағымының негізгі заңдылықтарын; термодинамиканың заңдарын.
Іскерліктер: химилық процестердің ағымының мүмкіндіктері туралы қорытынды жасауды, процестердің оптималды параметрлерін айқындауды.
КҚ 3.5.1
КҚ 3.5.2
ЖКП. 07
Жылутехника негіздері және жылутехникалық жабдығы
Термодинамика, термодинамикалық процестер негіздері. Жылукүші қондырғылары. Жылу алмасу және жылу беру түрлері.
Отынның жану процесі негіздері, жану процесі балансын құру. Жылуалмасу аспаптарын жіктеу. Жылуалмасудың жұмыс принципі мен қолданылуы. Кептірудің теориялық негіздері. Булану және кептіру қондырғыларының түрлері, қолданылуы және жұмыс принциптері. Күйдірудің теориялық негіздері. Материалдарды күйдіру үшін пештер. Қыш жартылай өнімдерін күйдіру үшін пештер. Жылутехникалық жабдықтардың жылу есептеу негіздері. Жылутехникалық жабдықтарды пайдалану. Отын–энергетикалық ресурстарды ұтымды пайдалану әдістері.
Білімдер: термодинамика заңдарын, жылуалмасу түрлерін; құрылыс материалдары өндірісінің негізгі жылу техникалық жабдықтарын; оны пайдалану әдістерін.
Іскерліктер: жану процесінің есптеулерін орындауды және балансын құруды; жылутехникалық жабдықтардың жылу есебін жүргізуді.
КҚ 3.5.1
ЖКП. 08
Құрылыс материалдарының жалпы технологиясы
Құрылыс материалдарының негізгі қасиеті. Табиғи тас материалдары: тау жыныстарын жіктеу, жанартау атқылауы, шөгінділі және метаморфиялық тау жыныстары. Табиғи тас материалдарын өңдеу мен қайта өңдеу. Тас материалдарын құрылыста қолдану. Қыш өндірісі. Шикізат материалдары. Қыш бұйымдары өндірісінің жалпы технологиялық сызбасы. Ғимараттардың фасадтарын қаптауда, ішкі қаптаулар үшін қыш бұйымдары, шатыр төбелері, санитарлы-техникалық керамика, отқа төзімді материалдар және т.б. Құрылыс материалдары және шыныдан жасалған бұйымдар: шикізат, негізгі технологиялық операциялар мен жабдықтар. Шыны балқымаларынан материалдар мен бұйымдар. Минералды тұтқыр заттар: гипсті тұтқыр заттар өндірісі, магнезитті тұтқыр заттардың, құрылыстық әк. Гидравликалық тұтқыр заттар. Цементтердің түрлері. Портландцемент өндірісі: шикізат пен химиялық қосылыстар, жалпы технологиялық сызба, физикалық және технологиялық қасиеттері, заттарды портландцемент негізінде қолдану. Бетондар мен құрылыс ерітінділері. Гипсті және гипсбетонды заттар. Полимерлер, полимерлі тұмшалауыштар негізіндегі құрылыс материалдары мен бұйымдар. Жылуоқшаулағыш және акустикалық материалдар мен бұйымдар: жіктелуі, қасиеті. Өндірістің негізгі технологиялық процестері.
Білімдер: құрылыс материалдарының жіктелуін, физика-химиялық және технологиялық қасиеттерін, оларды қолдану саласын; құрылыс материалдарының шикізатын, үлгілік технологиялық сызбасын және жабдықтарын; технологиялық операциялардың мәнін.
Іскерліктер: құрылыс материалдары өндірісінің принциптік технологиялық сызбаларын оқуды, шикізат пен дайын өнімге сипаттама беруді.
БҚ 10
КҚ 3.5.1
ЖКП. 09
Құрылыс ісінің негіздері
Үйлер мен ғимараттар туралы жалпы мағлұматтар. Азаматтық, өндірістік ғимараттар мен кешендер. Тұрғын және қоғамдық
ғимараттардың негізгі құрылымдық элементтері. Үлкен-аспапбетті тұрғын және қоғамдық ғимараттар. Өндірістік ғимараттар. Өндірістік ғимараттардың құрылымдық элементтері. Кеңістіктік жабын ғимараттары. Инженерлік құрылыстар. Ғимараттардың инженерлік жабдықтарының элементтері.
Білімдер: материалдар мен құрылымдардың қызметі мен қасиетін; негізгі құрылыс материалдарының салыстырмалы тиімділігін: ағаштардың, болаттардың, алюминийдің, темірбетондардың, қыштардың, полимерлік талшықтардың және т.б.; үйлерді, ғимараттарды және құрылыстық құрылымдарды жіктеуді.
Іскерліктер: ғимараттардың құрылымдық элементтерін сипаттауды; құрылыс материалдарын қолдануды негіздеуді.
БҚ 10
КҚ 3.5.1
ЖКП. 10
Стандарттау, метрология және өнім сапасын басқару негіздері
Өнімнің сапасын жоғарлатудағы стандарттау мен метрологияның рөлі. Стандарттаудың құқықтық негіздері, мақсаттары, міндеттері, принциптері, құралдары мен объектілері. ТМД-ғы Мемлекет аралық стандарттар. Қазақстан Республикасының мемлекеттік стандарттау жүйесі. Метрологияның негізгі түсініктері мен анықтамалары. Мемлекеттік метрологиялық бақылау мен байқау. Өнімнің сапасы, сапа көрсеткіштері және оларды бағалау тәсілдер; өнімді сынау мен бақылау. Сертификаттаудың мәні мен мазмұны. Халықаралық сертификаттау.
Білімдер: метрологияның, стандарттаудың сертификаттау мен өнімнің сапасын басқарудың негізгі түсініктерін; сапа көрсеткіштерін және оларды бағалау тәсілдерін.
Іскерліктер: кәсіби қызметте сапа жүйесінің негізгі принциптері мен құжаттарын қолдануды;өлшеу қателіктерін есептеуді және өлшеу құралдарын таңдауды.
КҚ 3.5.3

ПК 3.5.4
ОПД. 03
Основы технической механики
Статика. Аксиомы статики. Понятие о силе. Элементы, определяющие силу. Измерение величины силы. Система сил. Центр тяжести. Положение центров тяжести сечений. Геометрические характеристики сечений. Устойчивость равновесия. Момент сил. Центробежная и центростремительная силы. Сопротивление материалов. Виды деформированного состояния: растяжение (сжатие), сдвиг, кручение, прямой изгиб, сложная деформация. Расчет на прочность, жесткость и устойчивость. Элементы динамики и кинематики. Виды движения точки. Простейшие движения тел. Кинематические характеристики поступательного и вращательного движения. Работа и мощность. Коэффициент полезного действия. Трение. Роль трения в технике. Аксиомы и законы динамики. Детали механизмов и машин. Применение простых механизмов в технике. Виды передач. Передаточное отношение. Механизмы преобразования движения: кривошипно-шатунный механизм; кулачковый механизм; их назначение и устройство.
Знания: общие законы равновесия и движения точек и тел; основы расчета на прочность; жесткость, устойчивость; определение работы и мощности на прямом участке пути и при вращательном движении тела; кпд механизмов; их соединения и передачи; простейшие механизмы.
Умения: применять законы механики в решении задач, выполнять расчеты на прочность, жесткость и устойчивость; составлять и читать кинематические схемы механизмов, анализировать их конструктивные особенности.
ПК 3.5.1
ОПД. 04
Электротехника с основами электроники
Электрические цепи постоянного и переменного тока. Электромагнетизм, электрические измерения, электрические машины переменного и постоянного тока. Трансформаторы. Основы электропривода. Передача и распределение электрической энергии. Электроника: физические основы электроники. Электронные приборы. Электронные генераторы и измерительные приборы.
Знания: закон Ома, законы Кирхгофа, определение постоянного и переменного токов, основные элементы цепи, устройство и принцип действия трансформаторов, машин постоянного и переменного тока; классификацию измерительных приборов и принцип действия.
Умения: снимать показания приборов, читать принципиальные электрические схемы электрооборудования; рассчитывать значения тока, напряжения, сопротивления, используя законы Ома и Кирхгофа.
ПК 3.5.1
ПК 3.5.3
ОПД. 05
Химия кремния
Свойства кремния, диоксида кремния и кремниевой кислоты. Разновидности силикатов. Соединения кремния, используемые или получаемые в производстве силикатных и тугоплавких неметаллических материалов и изделий. Силициды, их получение и применение. Кремнийорганические соединения. Природные гидраты кремнезема.
Знания: основные природные соединения кремния; физические и химические свойства кремния и его соединений; получение силикатов в промышленности; области применения природных и искусственных силикатов.
Умения: составлять формулы веществ, уравнения реакций химических процессов, решать расчетные задачи, давать физическую и химическую характеристику важнейших силикатных соединений.
ПК 3.5.1
ПК 3.5.2
ОПД. 06
Физическая химия тугоплавких неметаллических и силикатных соединений
Основы химической термодинамики и термохимии. Кристаллическое строение силикатных и тугоплавких неметаллических материалов и изделий. Свойства силикатных расплавов. Особенности стеклообразного состояния. Основы физического и фазового равновесия. Свойства дисперсных и коллоидных систем. Особенности течения реакций гетерогенных процессов. Основные методы интенсификации физико-химических процессов.
Знания: особенности строения и свойства силикатных материалов; основные закономерности протекания химических процессов, законы термодинамики.
Умения: делать выводы о возможности протекания химических процессов выявлять оптимальные параметры процессов.
ПК 3.5.1
ПК 3.5.2
ОПД. 07
Основы теплотехники и теплотехническое оборудование
Основы термодинамики, термодинамических процессов. Теплосиловые установки. Виды теплообмена и теплопередача. Основы процесса горения топлива, составление баланса процесса горения.
Классификация теплообменных аппаратов. Назначение и принцип работы теплообменников.
Теоретические основы сушки. Виды, назначение и принцип работы выпарных и сушильных установок.
Теоретические основы обжига. Печи для обжига материалов. Печи для обжига керамических полуфабрикатов. Основы теплового расчета теплотехнического оборудования.
Эксплуатации теплотехнического оборудования. Способы рационального использования топливно-энергетических ресурсов.
Знания: законы термодинамики, виды теплообмена; основное теплотехническое оборудование производства строительных материалов; приемы его эксплуатации.
Умения: выполнять расчеты и составлять баланс процесса горения; производить тепловой расчет теплотехнического оборудования.
ПК 3.5.1
ОПД. 08
Общая технология строительных материалов
Основные свойства строительных материалов. Природные каменные материалы: классификация горных пород, изверженные, осадочные и метаморфические горные породы. Разработка и обработка природных каменных материалов. Применение каменных материалов в строительстве.
Керамическое производство. Сырьевые материалы. Общая технологическая схема производства керамических изделий.
Керамические изделия для облицовки фасадов зданий, для внутренней облицовки, кровельная черепица, санитарно-техническая керамика, огнеупорные материалы и др.
Строительные материалы и изделия из стекла: сырье, основные технологические операции и оборудование. Материалы и изделия из стекольных расплавов.
Минеральные вяжущие вещества: производство гипсовых вяжущих веществ, магнезиальных вяжущих веществ, строительной извести.
Гидравлические вяжущие вещества. Виды цементов.
Производство портландцемента: сырье и химические добавки, общая технологическая схема, физические и технологические свойства, применение изделий на основе портландцемента.
Бетоны и строительные растворы. Гипсовые и гипсобетонные изделия.
Строительные материалы и изделия на основе полимеров, полимерные герметики. Теплоизоляционные и акустические материалы и изделия: классификация, свойства. Основные технологические процессы производства.
Знания: классификация, физико-химические и технологические свойства строительных материалов, области их применения; сырье, типовые технологические схемы и оборудование производства строительных материалов; сущность технологических операций.
Умения: читать принципиальные технологические схемы производства строительных материалов, давать характеристику сырья, готовой продукции.
БК 10
ПК 3.5.1
ОПД. 09
Основы строительного дела
Общие сведения о зданиях и сооружениях. Гражданские, производственные здания и комплексы. Основные конструктивные элементы жилых и общественных зданий. Крупно-панельные жилые и общественные здания. Промышленные здания. Конструктивные элементы промышленных зданий. Здания с пространственными покрытиями. Инженерные сооружения. Элементы инженерного оборудования зданий.
Знания: функции и свойства материалов и конструкций; сравнительную эффективность основных строительных материалов: древесины, стали, алюминия, железобетона, керамики, полимерного волокна и др.; классификацию зданий, сооружений и строительных конструкций.
Умения: характеризовать конструктивные элементы зданий; обосновывать применение строительных материалов.
БК 10
ПК 3.5.1
ОПД. 10
Основы стандартизации, метрологии и управления качеством продукции
Роль стандартизации, метрологии в повышении качества продукции. Правовые основы, цели, задачи, принципы, объекты и средства стандартизации. Международная и региональная стандартизация. Межгосударственная стандартизация в СНГ. Государственная система стандартизации Республики Казахстан. Основные понятия и определения метрологии. Государственный метрологический контроль и надзор. Качество продукции, показатели качества и методы их оценки; испытание и контроль продукции. Сущность и содержание сертификации. Международная сертификация.
Знания: основные понятия метрологии, стандартизации, сертификации и управления качеством продукции; показатели качества и методы их оценки.
Умения: применять документацию и основные принципы системы качества в профессиональной деятельности; рассчитывать погрешность измерения и выбирать средства измерения.
ПК 3.5.3

КҚ 3.5.8
ЖКП. 11
Қолданбалы информатика
Алгоритімдер жөніндегі негізгі түсініктер, алгоритімнің негізгі құрылысы. Бағдарламалау негізін оқу, файлдар. Файлдармен жұмыс. Графика. Бағдарламаны жалпы кәсіптік және арнайы пәндер бойынша міндеттерді шешу үшін және курстық жұмыстарды орындау үшін қолдану.
Білімдер: алгоритімдеуді және бағдарламалау негіздерін, технологтялық есептер шығару үшін қолданбалы бағдарламамен қамтамасыз етуді, сызбалар мен сызба-нұсқаларды құруды.
Іскерліктер: үлгідегі технологиялық және техникалық есептеулерді жүргізуді, компьютерде сызбаларды жасауды.
БҚ 3
КҚ 3.5.4
КҚ 3.5.6
ЖКП. 12
Менеджмент негіздері
Әртүрлі ұйымдастырушылық-құқықтық формалардағы ұйымдарды басқарудың мақсаты және міндеттері. Менеджмент қызметі. Қызметкерлерді басқару. Ұйымның ішкі және сыртқы ортасы. Еңбектің мотивациялар жүйесі. Іскерлік қарым-қатынас этикасы. Менеджмент психологиясы. Менеджмент жүйесіндегі маркетинг.
Білімдер: кәсіпорынның ішкі және сыртқы орта сипаттарын; басқару қызметін, басқару принциптерін, кәсіпорынның ұйымдастырушылық құрылымдық моделдерін; басқару стилін, жанжалды жағдайларды шешу тәсілдерін; топтардың жұмыс қарқындылығына әсер ететін факторларды; құқықтық реттеуді; маркетингтің қызметі мен принциптерін.
Іскерліктер: басқарудың әдістері мен принциптерін практикада қолдануды, кәсіпорын құрылымын жобалауды; басқару стилін таңдау моделдерін анықтауды; жұмыс уақытын тиімді пайдалануды анықтауды; ұжымдағы іскерлік және жеке өз басылық қатынастарға баға беруді.
БҚ 4
БҚ 5
АП. 00
Арнайы пәндер
АП. 01
Еңбекті қорғау және өнеркәсіп экологиясының негіздері
Еңбекті қорғау бойынша заңдылықтар және бақылау органдары. Қауіпсіздік техникасы. Өндірістік жарақат жағдайларын тіркеу тәртібі және ережелері. Өндіріс алаңдары мен цехтарындағы қауіпсіздік техникасы бойынша шаралар. Қыш өндірісіндегі техникалық және аппараттық қауіптілік көздері. Негізгі шикізаттардың, жартылай өнімдердің, дайын өнімдердің, шығындылар мен төгінділердің уландырғыш, өрт және жарылғыш қауіпті заттардың сипаттамасы. Өндірістік санитария және еңбек гигиенасы. Негізгі профилактикалық және қорғану шаралары. Өртке қарсы шаралар. Өртке қарсы құрылғылар, аспаптар мен дабыл беру, өрт сөндіру құралдары. ҚР экологиялық кодексі. Өндірістегі ақаба суларды газды ауа ортасымен ластаудын негізгі көздері. Қыш өндірісіндегі экологиялық проблемеларды шешудің жолдары. Қыш өндірісіндегі газауа қалдықтары мен ақаба суларды тазарту әдістері. Қалдықтарды қайта өңдеу мен пайдалану. Кәсіпорында табиғатты қорғау қызметін ұйымдастыру.
Білімдер: кәсіби қызмет саласында еңбек қауіпсіздігін қамтамасыз ету ерекшеліктерін; өндірісте еңбекті қорғаудың құқықтық, нормативтік және ұйымдастырушылық негіздерін; улы заттардың адам ағзасына әсерін; шектеулі рауалы концентрацияларды (ШРК және) жеке қорғану құралдарын; өрт болған жағдайды және жарылысты ескерту шараларын; техногендік процестердің қоршаған ортаға әсерін.
Іскерліктер: жеке қорғану құралдарын қолдануды, зардап шеккен адамға алғашқы дәрігерлік көмек көрсетуді; қызметкерлер мен қоршаған орта үшін өндірістік жағдайлардың қауіптілік дәрежесін бағалауды.
БҚ 8
БҚ 9
АП. 02
Химиялық өндірістің технологиялық процестерін автоматтандыру негіздері
Өндірістік процестерді автаматтандыру туралы негізгі түсініктер. Қыш өндірісінің негізгі технологиялық параметрлерін бақылау және бақылау-өлшеу аспаптары. Блокировкалау жүйелері, дыбысты және жарықты сигнал берулер. Технологиялық поцестерді басқару кезіндегі микропроцессорлық техникасы. Технологиялық процестерді автоматты басқарудың үлгідегі жүйелері.
Білімдер: бақылаудың автоматты құралдар құрылысын, реттеуді, қорғаулар мен блокировкаларды, агрегаттар мен машиналардың жеке түйіндерінің автоматтандыру сызба-нұсқасын; автоматтық басқару жүйелерінің үлгідегі басқару сызба-нұсқасын; технологиялық параметрлерді бақылаудың әдіс-тәсілдерін.
Іскерліктер: бақылау-өлшеуіш аспаптарды белгілі бөлімге орнатып қолданудың технологиялық сызба-нұсқасын; қашықтықтық беріліс жүйесінің жұмысын талдауды; функционалды сызба-нұсқаны оқуды, автоматтандыру жүйесін реттеудің (АЖР) құрылыс сызбасын құруды.

ПК 3.5.8
ОПД. 11
Прикладная информатика
Работа с файлами. Графика. Применение программ для решения задач по общепрофессиональным и специальным дисциплинам, при выполнении курсовых работ и дипломного проектирования.
Знания: прикладное программное обеспечение для решения технологических задач, оформления схем и чертежей.
Умения: технологические и технические расчеты, оформлять чертежи на компьютере.
БК 3
ПК 3.5.4
ПК 3.5.6
ОПД. 12
Основы менеджмента
Цели и задачи управления организациями различных организационно-правовых форм. Функции менеджмента. Управление персоналом. Внутренняя и внешняя среда организации. Система мотивации труда. Этика делового общения. Психология менеджмента. Маркетинг в системе менеджмента.
Знания: характеристики внутренней и внешней среды предприятия; функции управления, принципы управления, модели организационных структур предприятия; стили управления, структуру полномочий, способы разрешения конфликтных ситуаций; факторы, влияющие на эффективность работы группы; правовое регулирование; функции и принципы маркетинга.
Умения: применять на практике методы и принципы управления, проектировать структуру предприятия; определять модель выбора стиля управления; определять эффективность использования рабочего времени; давать оценку деловым и межличностным отношениям в коллективе.
БК 4
БК 5
СД. 00
Специальные дисциплины
СД. 01
Охрана труда и основы промышленной экологии
Законодательство и органы надзора по охране труда.
Техника безопасности. Правила и порядок регистрации случаев производственного травматизма.
Мероприятия по технике безопасности на территории и в цехах предприятия
Технические и аппаратурные источники опасности в керамическом производстве.
Характеристика токсичности, пожаро- и взрывоопасности основного сырья, полупродуктов, готовой продукции, отходов и выбросов.
Производственная санитария и гигиена труда.
Основные профилактические и защитные мероприятия.
Противопожарные мероприятия. Противопожарные приспособления, приборы и сигнализация, средства пожаротушения. Экологический кодекс РК.
Основные источники загрязнения газовоздушной среды из сточных вод в керамическом производстве.
Пути решения экологических проблем в керамическом производстве.
Методы отчистки газовоздушных выбросов и сточных вод в керамическом производстве. Переработка и использование отходов.
Организация природоохранной деятельности на предприятии.
Знания: особенности обеспечения безопасных условий труда в сфере профессиональной деятельности, правовые, нормативные и организационные основы охраны труда на предприятии; действие токсических веществ на организм человека, предельно допустимые концентрации (ПДК) и индивидуальные средства защиты; меры предупреждения пожаров и взрывов; влияние техногенных процессов на окружающую среду.
Умения: применять средства индивидуальной защиты, оказывать первую доврачебную помощь пострадавшему, оценивать степень опасности производственной ситуации для персонала и окружающей среды..
БК 8
БК 9
СД. 02
Основы автоматизации технологических процессов химических производств
Основные понятия об автоматизации производственных процессов.
Контроль основных технологических параметров керамического производства и контрольно-измерительные приборы.
Системы блокировки, звуковая и световая сигнализации.
Микропроцессорная техника в управлении технологическими процессами.
Типовые системы автоматического управления технологическими процессами.
Знания: стандарты в области метрологии; средства измерения температуры, давления, разряжения, расхода, количества, уровня, влажности, механических параметров; назначение различных видов измерительных преобразователей; принципы работы систем дистанционной передачи; назначение АСР, типовых элементарных звеньев АСР; назначение и особенности автоматических регуляторов и исполнительных механизмов; назначение микропроцессорных контроллеров в управлении технологическими процессами; структуру и состав АСУТП; назначение систем контроля и регулирования в АСУТП.
Умения: классифицировать средства измерения; пользоваться приборами для измерения температуры, давления и разряжения, уровня, влажности, состава и механических параметров; определять вид измерительного преобразователя по контролируемому параметру; анализировать работу систем дистанционной передачи; строить структурную схему АСР; читать функциональную схему автоматизации производства.

КҚ 3.5.1
КҚ 3.5.3
АП. 03
Құрылымдық материалдар
Химиялық өндірістің аспаптары мен машиналарының құрылымдық материалдары туралы негізгі мағлұматтар. Құрылым материалдары туралы жалпы мағлұматтар. Құрылым материалдарын таңдау. Механизмдер мен машинаның негізгі тетіктері. Химиялық машинажасаудың материалдары. Химиялық машинажасаудың қара, түсті металдары және құймалар. Химиялық кәсіпорындарда қолданылатын бейметал материалдары. Технологиялық процестердің негізгі жабдықтары. Химиялық процестер үшін жабдықтар. Химиялық жабдықтардың негізгі түйіндері және тетіктер. Құбырлар және құбыртасымалдаушы тетіктер. Тиек арматурасы. Жабдықтарды құрастыру.
Білімдер: химиялық машина жасау материалдарын жіктеуді; қасиетін және қолданысын; технологиялық процестің үлгілік жабдықтарының құрылым материалдарының қасиетін.
Іскерліктер: процесті аппараттық рәсімдеу кезіндегі құрылым материалдарына таңдау жүргізуді; қыш өндірісі жабдықтарыының түйіндері мен тетіктері үшін құрылым материадарын таңдауға негіздеуде.
КҚ 3.5.1
АП. 04
Құрылыс қыш өндірісінің технологиясы және жабдығы
Қыш өндірісін дамытудың болашақтары мен жағдайы. Құрылыстық қыш бұйымдары. Жіктелуі мен негізгі қасиеттері. Қыш технологиясындағы шикізат материалдары. Шикізатқа қойылатын талаптар. Қыш технологиясындағы негізгі процестер. Шикізат материалдарын дайындау. Қыш бұйымдарын қалыптау әдістері. Қыш бұйымдарын кептіру, оны қарқындату әдістері. Қыш бұйымдарын күйдіру, жабысу механизімдерін, күйдіру үшін жабдықтар. Қыш тақталар өндірісінің технологиясы мен жабдықтары. Қыш құбырлар өндірісінің технологиясы мен жабдықтары. Жылуоқшаулағыш қыш бұйымдары өндірісінің технологиясы мен жабдықтары. Санитарлық-құрылыс бұйымдарының өндірісі. Жасанды кеуекті толықтырғыштар өндірісінің технологиясы мен жабдықтары. Бұйымдардың сапасын бақылауды ұйымдастыру. Ақаудың түрлері. Қыш тақталарын сұрыптау мен қаптау.
Білімдер: қыш материалдарының негізгі түрлері мен әр түрлілігін, олардың құрамын және құрылыстық-техникалық қасиетін; қыш технологиясының теориялық жағдайлары мен физика-химиялық негіздерін; қыш технологиясының кезеңдері мен негізгі технологиялық процестердің іске асу әдістерін; бастапқы шикізаттың ерекше қасиеттерін ескере отырып жіңішке және құрылыс қыш өндірісінің негізгі технологиялық процестерін қолайлылау әдістерін; қышты қалыптау, кептіру және күйдіру процестерінің физика-химиялық негіздері мен заңдылықтарын; шикізат материалдарының кірісін бақылаудың қазіргі кездегі әдістерін, технологиялық процестердің негізгі кезеңдерінің технологиялық параметрлерін, дайын өнімнің сапасын.
Іскерліктер: үлгілік компьютерлік бағдарламаларды қолданып технологиялық есептеулерді орындауды; құрылыстық қыш технологиясы саласында белгіленген тақырып бойынша ғылыми және техникалық ақпараттарды іздеуді жүргізуді.

ПК 3.5.1
ПК 3.5.3
СД. 03
Конструкционные материалы
Основные сведения о конструкционных материалах аппаратов и машин химического производства. Основные сведения о конструкционных материалах. Выбор конструкционного материала. Основные детали механизмов и машин. Материалы химического машиностроения. Черные, цветные металлы и сплавы химического машиностроения. Неметаллические материалы, применяемые на химических предприятиях. Основное оборудование технологических процессов. Оборудование для химических процессов. Основные узлы и детали химического оборудования. Трубы и детали трубопроводов. Запорная арматура. Компоновка оборудования.
Знания: классификация, свойства и область применения материалов химического машиностроения; свойства конструкционных материалов типового оборудования технологического процесса.
Умения: производить подбор очистных конструкционных материалов при аппаратурном оформлении процесса; обосновать выбор конструкционного материала для узла, детали, оборудования керамического производства.
ПК 3.5.1
СД. 04
Технология и оборудование производства строительной керамики
Состояние и перспективы развития керамического производства. Изделия строительной керамики. Классификация и основные свойства. Сырьевые материалы в технологии керамики. Технические требования к сырью. Основные процессы в технологии керамики. Подготовка сырьевых материалов. Способы формования керамических изделий. Сушка керамических изделий, способы ее интенсификации. Обжиг керамических изделий, механизмы спекания, оборудование для обжига. Технология и оборудование производства керамической плитки. Технология и оборудование производства керамических труб. Технология и оборудование производства теплоизоляционных керамических изделий. Производство санитарно-строительных изделий. Технология и оборудование производства искусственных пористых заполнителей. Организация контроля качества изделий. Виды брака. Сортировка и упаковка керамических плиток.
Знания: основные типы и разновидности керамических материалов, их состав и строительно-технические свойства; теоретические положения и физико-химические основы технологии керамики; способы осуществления основных технологических процессов и стадий технологии керамики; методы оптимизации основных технологических процессов производства тонкой и строительной керамики с учетом специфических свойств исходного сырья; закономерности и физико-химические основы процессов формования, сушки и обжига керамики; современные методы входного контроля сырьевых материалов, технологических параметров основных стадий технологического процесса, качества готовой продукции.
Умения: выполнять технологические расчеты с использованием типовых компьютерных программ; проводить поиск научной и технической информации по заданной теме в области технологии строительной керамики.

КҚ 3.5.1 – 3.5.6
АП. 05
Өндірісті техникалық талдау және бақылау
Өндірістегі техникалық талдаудың ролі. Талдаудың түрлері: таңбаланған, экспрессті, бақылаулық және арбитражды. Стандарттау үлгілері. Қыш өндірісіндегі талдаудың физика-механикалық, химиялық және аспаптық әдістері. Балшық шикізатын талдау. Құрамын зерттеу. Шикізат тығыздығын анықтау. Балшықтың түйіршікөлшеу құрамын анықтау. Балшық шикізатының минералдық түрін анықтау. Балшық шикізатының илемділігін анықтау. Балшық шикізатының байланыстыру қабілеттілігін анықтау. Балшықтың кептіргіш қасиетін зерттеу. Ауада, отта және толығымен шөгуін анықтау. Балшықтың ісіну коэффициентін анықтау. Құрылыс қыш бұйымдарының механикалық беріктігін анықтау.
Білімдер: талдаудың түрлерін, стандарттық үлгілердің қолданысын және МС-дың, шикізат, жартылай өнім және дайын өнімдерді талдаудың негізгі әдістерін; шикізат материалдарының кірісін бақылаудың қазіргі кезгі әдістерін; қыш материалдарының физика-механикалық, қышты және қолданылушылық қасиеттерін сынаудың әдістерін.
Іскерліктер: МС-мен жұмыс істеуді, орта сынама іріктеуін жүргізуді; су талдауды; газ талдауды, шикізат және реагенттерді талдау, қышты физика-химиялық талдауды.
КҚ 3.5.2
КҚ 3.5.3
КҚ 3.5.5
АП. 06
Өндірісті жоспарлау мен ұйымдастыру
Кәсіпорынды ұйымдастыру түрлері, олардың ұйымдастырушылық және өндірістік құрылымдары. Өндіріс түрлері; олардың сипаттамасы. Негізгі өндірістік және технологиялық процестер. Негізгі және айналмалы қаражаты. Еңбек ресурстары. Ұйымдастыру, нормалау және еңбек төлемақы. Өнімнің өзіндікқұны. Бағаның құрылуы. Ұйымның тиімді қызметін бағалау. Өнімнің сапасы мен бәсікегеқабілеттілігі.
Білімдер: химиялық өңдіріс простерінің экономикалық мәнің; кәсіпкерлік қызметті тиімді ұйымдастыруды; жұмыстың ұйымдастырылуын және кәсіпорын құрылысын, жұмыс істеп жатқан өндірістің жағдайындағы кәсіпорындағы түрлі кәсіптердің жұмысын, еңбекті ұйымдастыруды; өнімге бағаның құрылу механизімін және қазіргі жағдайдағы еңбек төлемақы түрлерін.
Іскерліктер: кәсіпорынның экономикалық күйін талдау үшін қажетті ақпараттарды табуды және қолдануды; еңбек өнімділігінің берілген әдіс бойынша есептеу; еңбекақыны; өзіндікқұнды және өнімнің бағасын; ұйым әрекетінің тиімділігін бағалай білуді.
БҚ 6
ӨО және КП
Өндірістік оқыту және кәсіптік практика
ӨО. 00
Өндірістік оқыту
ӨО. 01
Зертханалық жұмыстар техникасы
Химиялық зертханаларды ұйымдастыру. Зертханалық жабдықтар, аспаптар, химиялық ыдыстар. Техникалық және аналитикалық таразылар; химиялық ыдыстарды жуу және құрғату; химиялық зертханаларда қолданылатын негізгі операциялар мен тәсілдер; өлшеу, сүзу, құрғату, ерітінділер дайындау. Улы зиянды заттармен жұмыс істеу.
Іскерліктер: түрлі қолданыстағы ыдстарды айыра білуді және оларды пайдалануды; техно-химиялық және аналитикалық таразыларда жұмыс істеуді; қыздыру, салқындату, суалту, қатты қыздыру, кристалдау және кептіру процестерін жүргізуді; балқу және қайнау температурасын анықтау үшін аспаптарды пайдалануды, қатты және сұйық заттардың тығыздығын анықтай білу, анықтамалық кестелерді пайдалануды; жай зертханалық қондырғыларға монтаж және құрастыру жүргізуді.
Дағдылар: зертханалық жабдықтармен және химиялық ыдыстармен жұмыс істеуде; электрқыздырғыш және басқа аспаптарды, кептіру шкафтарын, муфелді пештерді пайдалануда; сүзу процестерін жүргізгенде, тұнбаны сүзгіште шаюда; Комовскийдің сорғысында жұмыс істегенде; заттардың салыстырмалы тығыздығын және үлес салмағын анықтауда; немергіштер және ареометрлермен жұмыс істегенде.
КҚ 3.5.3
ӨО. 02
Құрылыс материалдарын химиялық талдау бойынша практикум
Құрылыс материалдарын талдау кезінде қолданылатын жаңа аналитикалық әдістердің негізгі ережелері. Комплексонметрлеу. Фотоколориметрлеу. Фотометрлік титрлеу. Потенциометрлік титрлеу. Амперометрлік титрлеу. Силикаттарды талдау. Қождарды талдау.
Іскерліктер: түрлі әдістермен құрылыс материалдарына жай талдау жүргізуді; талдау нәтижелерін өңдеуді.
Дағдылар: іріктемелер таңдауда; әдістемелерге сәйкес дәл, ұқыпты сынамалар жүргізуде, стандарттармен жұмыстарда және олардың негізінде өнім сапасын бағалауда, қауіпсіздік техникасы ережелерін сақтауда.
БҚ 10
КҚ 3.5.3
ӨО. 03
Құрылыс қыш технологиясы бойынша практикум
Күйдіруге дейінгі қасиеттер мен сипаттамалар. Материалдар мен бұйымдардың орташа сынамасын іріктеу ережесі. Шикізат материалдарының негізгі қасиетін анықтау: ылғалдылық, қатты қыздыру кезінде көлемінің азаюы, балшықтың илемділігі және т.б. Дәнді құрамын анықтау мен материалдардың майдалық сипаты: ұнтақтарды елеуішті талдау, ұнтақтарды тұнбалағышты талдау, гранулометрлік және басқа да қасиеттері. Бастапқы қыш массаларының технологиялық сипаттамаларын анықтау: нығыз-ұнтақтардың сусымалылығын және нығыздағыштығын, су шыланқұрамдардың тұтқырлығын, қоюлану коэффициентін, қату жылдамдығын және т.б. Күйдірілген бұйымдардың қасиеті. Тығыздығы мен құрылым қасиеттері. Механикалық және серпімділік қасиеті. Жоғарғы температура кезіндегі қасиеті. Электрфизикалық қасиеті. Тұрмыстық және құрылыс қыштарының өзіне тән ерекше қасиеттері.
Іскерліктер: әдістемелермен, МС-мен ТЖ–да жұмыс істеуді; орта сынама іріктемесін жүргізуді, әдістемеге сай аспаптар мен жабдықтарда жұмыс істеуді; МС мен ТЖ көрсеткіштері мен талдау нәтижелерін салыстыру мен өңдеуді.
Дағдылар: экспериментті жүргізуде және эксперименттің нәтижелерін өңдеуде.

ПК 3.5.1-3.5.6
СД. 05
Технический анализ и контроль производства
Роль технического анализа в производстве. Виды анализов: маркированный, экспрессный, контрольный, арбитражный. Стандартные образцы. Физико – механические, химические и инструментальные методы анализа в керамическом производстве.
Анализ глинистого сырья. Исследование состава пород. Определение плотности сырья. Определение гранулометрического состава глин. Определение минерального типа глинистого сырья. Определение пластичности глинистого сырья. Определение связующей способности глинистого сырья. Исследование сушильных свойств глины. Определение воздушной, огневой и полной усадки. Определение коэффициента вспучивания глин.
Определение физико-механических свойств керамики.
Знания: виды анализов, назначение стандартных образцов и ГОСТов, основные методы анализа сырья, полупродуктов и готовой продукции; современные методы входного контроля сырьевых материалов; методы испытаний физико-механических, керамических и эксплуатационных свойств керамических материалов.
Умения: работать с ГОСТами, проводить отбор средней пробы, анализ воды, газовый анализ, анализ сырья и реагентов, физико-химические испытания керамики.
ПК 3.5.2
ПК 3.5.3
ПК 3.5.5
СД. 06
Организация и планирование производства
Формы организации предприятий, их производственная и организационная структура. Типы производства, их характеристика. Основные производственные и технологические процессы. Основные и оборотные средства. Трудовые ресурсы. Организация, нормирование и оплата труда. Себестоимость продукции. Ценообразование. Оценка эффективности деятельности организации. Качество и конкурентоспособность продукции.
Знания: экономическая сущность процессов химического производства, эффективность организации предпринимательской деятельности; организация работы и структура предприятия, работа смежных профессий на участке предприятия в условиях действующего производства; организация труда, механизмы ценообразования на продукцию и формы оплаты труда в современных условиях.
Умения: находить и использовать необходимую информацию для анализа экономического состояния предприятия; рассчитывать по принятой методике производительность труда, заработную плату, себестоимость и цену продукции, оценивать эффективность деятельности организации.
БК 6
ПО и ПП
Производственное обучение и профессиональная практика
ПО. 00
Производственное обучение
ПО. 01
Техника лабораторных работ
Организация химической лаборатории. Лабораторное оборудование, приборы, химическая посуда. Весы технические и аналитические; мытье и сушка химической посуды; основные операции и приемы, применяемые в химической лаборатории: взвешивание, фильтрование, высушивание, приготовление растворов. Работа с вредными ядовитыми веществами.
Умения: отличать посуду различных назначений и пользоваться ею; работать с технохимическими и аналитическими весами; проводить процессы нагревания, охлаждения, выпаривания, прокаливания, кристаллизации и другие операции; пользоваться приборами для определения температур плавления и кипения; уметь определять плотность жидких и твердых веществ, пользоваться справочными таблицами; производить монтаж и сборку простейших лабораторных установок.
Навыки: работы с лабораторным оборудованием и химической посудой; работы с мерной посудой,
использования электронагревательных и других приборов, сушильного шкафа, муфельной печи; выполнения процессов фильтрования, промывания осадка на фильтре; иметь навыки работы с насосом Комовского;
в определении относительной плотности и удельного веса веществ, работы с пикнометрами и ареометрами.
ПК 3.5.3
ПО. 02
Практикум по химическому анализу строительных материалов
Основные положения новых аналитических методов применяемых при анализе строительных материалов. Комплексонометрия. Фотоколориметрия. Фотометрическое титрование. Потенциометрическое титрование. Амперометрическое титрование. Анализ силикатов. Анализ шлаков.
Умения:
проводить несложный анализ строительных материалов различными методами; обрабатывать результаты анализа.
Навыки: отбора проб; аккуратного, точного проведения испытаний согласно методикам; работы со стандартами и оценки качества продукции в соответствии с ними, соблюдения правил техники безопасности.
БК 10
ПК 3.5.3
ПО. 03
Практикум по технологии строительной керамики
Дообжиговые свойства и характеристики. Правила отбора средней пробы материалов и изделий. Определение основных свойств сырьевых материалов: влажность, потери при прокаливании, пластичность глин и др. Определение зернового состава и характеристики дисперсности материалов: ситовый анализ порошков, седиментационный анализ порошков, гранулометрический анализ и другие свойства. Определение технологических характеристик исходных керамических масс: сыпучесть и прессуемость пресс-порошков, вязкость водных шликеров, коэффициент загустевания, скорость затвердевания и др. Свойства обожженных изделий. Плотность и структурные характеристики. Механические и упругие свойства. Свойства при высоких температурах. Электрофизические свойства. Специфические свойства хозяйственной и строительной керамики.
Умения:
работать с методиками, ГОСТами и ТУ; производить отбор средней пробы, работать на приборах и оборудовании согласно методик; обрабатывать и сопоставлять результаты анализов с показателями ГОСТов и ТУ.
Навыки: постановки эксперимента и обработки результатов эксперимента.

КҚ 3.5.1
КҚ 3.5.6
КҚ 3.5.8
ӨО. 04
Слесарлық практикасы
Слесарлық жұмыстарды ұйымдастыру. Технологиялық жабдықтарды пайдалану үшін қажетті слесарлық аспаптардың тізімін оқып білу. Тетік арматурасы: құрылысы, пайдалану ережесі, ақауларын анықтау. Слесарлық-құрастыру жұмыстары: ажырамайтын қосылыстарды құрастыру; ажырайтын қосылыстарды бөлшектеу мен құрастыру. Химиялық өндірістің техникалық қызмет көрсету мен негізгі және қосымша жабдықтарды жөндеу кезіндегі слесарлық жұмыстар. Жабдықтарды пайдалану қасиеті: түсінігі, беріктігі, тоқырасыздық, жұмысқа қабілеттілігі, жөндеуге жарамдығы.
Іскерліктер: слесарлық жұмысты орындау үшін аспаптар мен жабдықтарды пайдалануды; белгілеуді; металды шабуды, түзетуді, металды кесуді, металды егеулеуді, тетіктерді бұрғылауды және тетіктердегі бұранданы қиюды; тетіктер мен механизмдерді өңдеудің оптималды режимін қолдануды.
Дағдылар: слесарлық-жөндеу технологиялық аппараттар, тетік арматурасы, коммуникацияға қызмет көрсету кезіндегі қажетті слесарлық және слесарлық-жөңдеу жұмыстарын орындауда.
КҚ 3.5.7
ӨО. 05
Танысу практикасы
Кәсіпорынның жұмыс тәртібі. Кәсіпорынның негізгі және қосымша цехтары, олардың қолданысы және технологиялық процесі. Негізгі цехтардың шикізаты мен өнімдерінің сипаттамасы. Кәсіпорындағы негізгі зиянды және кауіпті факторлар. Кәсіпорынның технологиялық тізбегі (цехтардың өзара байланысы).
Іскерліктер: өндіріспен цех орындарында қауіпсіз қозғалыс және жұмыс істеуді; технологиялық процесті талдау үшін химия ғылымдарының терең білімін қолдануды; техникалық құжаттамалармен жұмысты; өндірістің цехтары арасындағы байланыстарды.
Дағдылар: кәсіпорын және цех орындарында қауіпсіз тәртіпті, жұмыс орындарындағы қауіпсіздік техникасы мен өрт қауіпсіздігі ережелерін сақтауда, технологиялық процестің негізгі қауіпсіз ережесін еңгізуде, цехтің құжаттамаларын жүргізгендегі алғашқы дағдыны қалыптастыруда.
БҚ 1-3,8
КҚ 3.5.1-3.5.5
КП. 00
Кәсіптік практика
КП. 01
Алғашқы кәсіптік дағдылар қалыптастыру практикасы
Жұмыс орнындағы еңбек қауіпсіздігі, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі ережелері бойынша нұсқаулар. Өндірістік регламенті оқу. Процестің оптималды режім параметрлері. Жабдықтардың қызмет көрсетуі мен процесті жүргізу бойынша жұмыс нұсқауын оқу. Технологиялық процесс жабдықтарының қызмет көрсетуінің практикалық амалдарын меңгеру. Технологиялық процестің бақылау әдістерімен танысу.
Іскерліктер: белгіленген технологиялық регламент негізінде технологиялық процестерді жүргізу бойынша жұмыстар орындауды; учаскенің жабдықтары мен аппараттарын іске қосу мен тоқтатуды; учаскенің технологиялық процестерінің қызмет көрсетуін; берілген технологиялық регламенттен ауытқуды ескертуді және жоюды.
Дағдылар: бақылау-өлшеу аспаптарының көрсеткіштері және аналитикалық бақылау нәтижелері бойынша технологиялық процестің қауіпсіз қызмет көрсету әдістерінде.

ПК 3.5.1
ПК 3.5.6
ПК 3.5.8
ПО. 04
Слесарная практика
Организация слесарных работ. Изучение перечня слесарного инструмента, необходимого для эксплуатации технологического оборудования. Запорная арматура: устройство, правила эксплуатации, определение дефектов. Слесарно-сборочные работы: сборка неразъемных соединений; сборка и разборка разъемных соединений. Слесарные работы при техническом обслуживании и ремонте основного и вспомогательного оборудования химических производств. Эксплуатационные свойства оборудования: понятие, надежность, работоспособность, безотказность, ремонтопригодность.
Умения: пользоваться инструментами и оборудованием для выполнения слесарных работ: разметки, рубки металла, правки, гибки и резке металла, опиливанию металла, сверлению деталей и нарезанию резьбы в деталях; применять оптимальные режимы обработки деталей и механизмов.
Навыки: выполнения слесарных и слесарно-ремонтных работ, необходимых при обслуживании коммуникаций, запорной арматуры, технологических аппаратов; технологических процессов, пользования слесарно-измерительным инструментом.
ПК 3.5.7
ПО. 05
Ознакомительная практика
Режим работы предприятия. Основные и вспомогательные цеха предприятия, их назначение и технологический процесс. Характеристика сырья и продуктов основных цехов. Основные опасные и вредные факторы на предприятии. Технологическая цепочка предприятия (взаимосвязь цехов).
Умения: безопасно передвигаться и работать на территории цеха и предприятия; применять знания фундаментальных химических наук для анализа технологического процесса; работать с технической документацией; выявлять взаимосвязь между цехами производства.
Навыки: безопасного поведения на территории цеха и предприятии, соблюдения правил техники безопасности и пожарной безопасности на рабочем месте, основные правила безопасного ведения технологического процесса, первоначальные навыки работы с цеховой документацией.
БК 1-3,8
ПК 3.5.1-3.5.5
ПП. 00
Профессиональная практика
ПП. 01
Практика для получения первичных профессиональных навыков
Инструктаж по правилам безопасности труда, производственной санитарии, пожарной безопасности на рабочем месте. Изучение производственного регламента. Параметры оптимального режима процесса. Изучение рабочих инструкций по обслуживанию оборудования и ведению процесса. Освоение практических приемов обслуживания оборудования технологического процесса. Ознакомление с методами контроля технологического процесса.
Умения: выполнять работы по ведению технологического процесса в соответствии с установленным технологическим регламентом; осуществлять пуск и останов аппаратуры и оборудования участка; обслуживать технологическое оборудование участка; предупреждать и устранять отклонения от заданного технологического регламента.
Навыки: безопасных приемов обслуживания технологического процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам аналитического контроля.

2.1.2 қызмет көрсететін жабдықтардың құрылысын, оның негізгі техникалық және пайдалану сипаттамасын;
2.1.3 бақылау-өлшеу аспаптарының қолданысын және әрекет принциптерін білу;
2.1.4 мамандықтар бойынша сызбалар мен сұлбаларды оқи білуді;
2.1.5 жабдықтарды баптау және ағымдағы жөндеу жұмыстарын іске асыру, оны жұмысқа дайындай білуді;
2.1.6 жабдықтарды іске қосу мен тоқтатуды іске асыру.
2.2. 123402 2 - Құрылыс қышы бұйымдарын қалыптаушы
2.2.1 технологиялық процестер мен қызмет көрсету орындарының принципті сызба нұсқасын білу; қызмет көрсету орындарының, шикізат, дайын өнім және қосымша материалдардың физика – механикалық және физика – химиялық қасиеттерінің технологиялық процесін білу;
2.2.2 қызмет көрсететін жабдықтардың сызбасын және құрылысын, оның негізгі техникалық және пайдалану сипаттамасын;
2.2.3 бақылау-өлшеу аспаптарының қолданысын және әрекет принциптерін; технологиялық процестерді бақылау әдістерін білу;
2.2.4 мамандықтар бойынша сызбалар мен сұлбаларды оқи білуді;
2.2.5 технологиялық процесс параметрлерінің нормадан ауытқу себептерін алдын-алу және оларды болдырмау;
2.2.6 өндірілетін бұйымдардың түржиынын білу және олардың сапасына қойылатын талаптар;
2.2.7 жабдықтарды күту, оның жұмысындағы ұсақ ақауылдарды табу және болдырмауды іске асыру;
2.2.8 қалыпталған заттарды өлшемі мен бейіні бойынша тексеру.
2.3. 123403 2 - Құрылыс қышы бұйымдарын сығымдаушы
2.3.1 технологиялық процестер мен қызмет көрсету орындарының принципті сызба нұсқасын білу; қызмет көрсету орындарының, шикізат, дайын өнім және қосымша материалдардың физика – механикалық және физика – химиялық қасиеттерінің технологиялық процесін білу;
2.3.2 қызмет көрсететін жабдықтардың сызбасын және құрылысын, оның негізгі техникалық және пайдалану сипаттамасын;
2.3.3 бақылау-өлшеу аспаптарының қолданысын және әрекет принциптерін; технологиялық процестерді бақылау әдістерін білу;
2.2.4 мамандықтар бойынша сызбалар мен сұлбаларды оқи білуді;
2.3.5 технологиялық процесс параметрлерінің нормадан ауытқу себептерін алдын-алу және оларды болдырмау;
2.3.6 өндірілетін бұйымдардың түржиынын білу және олардың сапасына қойылатын талаптар;
2.3.7 жабдықтарды күту, оның жұмысындағы ұсақ ақауылдарды табу және болдырмауды іске асыру;
2.3.8 тақталардың нығыздау процесін реттеу және нығыздау кезіндегі ақауларды ескерту;
2.3.9 нығыздалған тақталарды түсіру, қарап шығу, түзету, іріктеу және оларды қаттамға салуды жүргізу.
3. Орта буын маманы
3.1. 123404 3 - Техник - механик
3.4.1 қыш өндірісінің технологиялық жабдықтарының құрылысын, қолданысын, қызмет принципін және пайдалану ережесін білу;

2.1.2 знает конструкцию обслуживаемого оборудования, его основные технические и эксплуатационные характеристики;
2.1.3 знает назначение и принцип действия контрольно-измерительных приборов;
2.1.4 умеет читать чертежи и схемы по специальности;
2.1.5 знает правила эксплуатации, наладки и текущего ремонта оборудования;
2.1.6 осуществляет наладку и текущий ремонт оборудования, подготавливает его к работе;
2.1.6 осуществляет пуск и остановку оборудования.
2.2 123402 2 - Формовщик изделий строительной керамики
2.2.1 знает принципиальную схему технологического процесса в целом и обслуживаемого участка; технологию процесса обслуживаемого участка, физико-механические и физико-химические свойства сырья, готовой продукции и вспомогательных материалов;
2.2.2 знает конструкцию обслуживаемого оборудования, его основные технические и эксплуатационные характеристики;
2.2.3 знает назначение и принцип действия контрольно-измерительных приборов; методы контроля технологического процесса;
2.2.4 умеет читать чертежи и схемы по специальности;
2.2.5 предупреждает и устраняет причины отклонений от норм параметров технологического процесса;
2.2.6 знает ассортимент выпускаемых изделий и требования, предъявляемые к их качеству;
2.2.7 осуществляет уход за оборудованием, выявляет и устраняет мелкие неполадки в его работе;
2.2.8 проверяет сформованные изделия по размерам и профилю.
2.3 123403 2 - Прессовщик изделий строительной керамики
2.3.1 знает принципиальную схему технологического процесса в целом и обслуживаемого участка; технологию процесса обслуживаемого участка, физико-механические и физико-химические свойства сырья, готовой продукции и вспомогательных материалов;
2.3.2 знает конструкцию обслуживаемого оборудования, его основные технические и эксплуатационные характеристики;
2.3.3 знает назначение и принцип действия контрольно-измерительных приборов; методы контроля технологического процесса;
2.3.4 умеет читать чертежи и схемы по специальности;
2.3.5 предупреждает и устраняет причины отклонений от норм параметров технологического процесса;
2.3.6 знает ассортимент выпускаемых изделий и требования, предъявляемые к их качеству;
2.3.7 осуществляет уход за оборудованием, выявляет и устраняет мелкие неполадки в его работе;
2.3.8 регулирует процесс прессования плиток и предупреждает дефекты прессования;
2.3.9 производит съем отпрессованных плиток, осмотр, оправку, отбраковку и укладку их в стопки.
3. Специалист среднего звена
3.1 123404 3 - Техник-механик
3.4.1 знает устройство, назначение, принцип действия и правила эксплуатации технологического оборудования керамического производства;

3.4.2 жөндеу жұмыстарының түрлерін және оларға қызмет көрсетудегі қауіпсіздік ережелерінің техникалық процесін білу; цехтар мен бригада аймақтарында жөндеу монтажын ұйымдастырудың әдістерін білу;
3.4.3 өндірісті автоматтандыру мен зауыт коммуникациясының технологиялық және принциптік сызба негіздерін білу;
3.4.4 компьютерлік бағдарламаны қолдану барысында технологиялық аппараттар мен жабдықтардың графикалық сызба нұсқасын білу;
3.4.5 нормативтік құқықтық және техникалық құжаттармен: бұйрықтармен, өкімдермен, МС-пен, технологиялық жабдықтардың техникалық құжаттарымен, анықтамалық әдебиеттермен, технологиялық регламентпен, өндірістік нұсқауларымен жұмыс істеу;
3.4.6 машиналар мен жабдықтарды пайдалануда, жөндеу және жинақтаудың техникалық басқаруын ұйымдастыру;
3.4.7 жөндеудің ескертпе жоспар жағдайларына байланысты жабдықтарды жөндеу графигін, ақаулар ведомосін құру;
3.4.8 қажетті  механикалық-технологиялық есептеулер жүргізу;
3.4.9 өзінің мамандығына сәйкес жабдықтарды жөндеу бойынша ұсталық міндетті атқару.
3.2. 123405 3 - Техник - технолог
3.5.1 қыш өндірісі негізгі өнімдерінің технологиялық сызбаларын, үлгілік технологиялық жабдықтардың  құрылымы мен пайдалану сипаттамаларын білу;
3.5.2 МС және ТЖ-ға сәйкес шикізат пен дайын өнімнің сипаттамасын білу;
3.5.3 технологиялық процестерді бақылау әдістерін, шикізат пен дайын өнімнің сапасын білу;
3.5.4 компьютерлік бағдарламаны қолдану барысында технологиялық аппараттар мен жабдықтардың сызба нұсқасын оқу мен графикалық орындай білу;
3.5.5 техникалық құжаттармен: технологиялық жабдықтардың төлқұжатымен, анықтамалық әдебиетпен, технологиялық регламентпен, өндірістік нұсқаулармен жұмыс істеу;
3.5.6 компьютерлік бағдарламаларды пайдаланып қажетті технологиялық есептеулер жүргізу;
3.5.7 технологиялық жабдықтарды іске қосу-баптау жұмыстарына қатысу
3.5.8 өнімнің ақаулық себептерін табу,  оларды ескерту мен болдырмау шараларын енгізу.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2014 жылғы 29 шілдедегі
№ 312 бұйрығына 157-қосымша
Үлгілік оқу жоспары
техникалық және кәсіптік білім
Білім коды мен бейіні: 1200000 - Өндіру, құрастыру, пайдалану және жөндеу (салалар бойынша) Көлікті пайдалану
Мамандығы:             1236000 – Тері және үлбірді химиялық өңдеу

3.4.2 знает виды и технологические процессы ремонта оборудования, правила безопасности при его обслуживании, методы организации ремонтно-монтажных работ в пределах бригады или цеха;
3.4.3 знает основы технологии и принципиальные схемы автоматизации производства, заводские коммуникации;
3.4.4 читает и графически выполняет схемы технологического оборудования и аппаратов, в том числе с применением компьютерных программ;
3.4.5 работает с нормативно – правовой и технической документацией: приказами, распоряжениями, ГОСТами, техническими паспортами технологического оборудования, справочной литературой, технологическим регламентом, производственными инструкциями;
3.4.6 организовывает работу подчиненного ему персонала и осуществлять техническое руководство по эксплуатации, ремонту и монтажу машин и оборудования;
3.4.7 составляет графики ремонта оборудования, дефектные ведомости в соответствии с положением о планово-предупредительном ремонте;
3.4.8 производит необходимые механические и технологические расчеты;
3.4.9 выполняет обязанности слесаря по ремонту оборудования в соответствие с полученной рабочей профессией.
3.2 123405 3 - Техник-технолог
3.5.1 знает технологические схемы основной продукции керамического производства, конструкцию и эксплуатационные характеристики типового технологического оборудования;
3.5.2 знает характеристику сырья и готовой продукции согласно ГОСТов, ТУ;
3.5.3 знает методы контроля технологического процесса, качества сырья и готовой продукции;
3.5.4 читает и графически выполняет схемы технологического оборудования и аппаратов, в том числе с применением компьютерных программ;
3.5.5 работает с технической документацией: техническими паспортами технологического оборудования, справочной литературой, технологическим регламентом, производственными инструкциями;
3.5.6 производит необходимые технологические расчеты, в том числе с применением компьютерных программ;
3.5.7 участвует в пуско-наладочных работах технологического оборудования;
3.5.8 выявляет причины брака продукции, разрабатывает меры по его предупреждению и ликвидации.
Приложение 157
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 июля 2014 г. № 312
Типовой учебный план
техническое и профессиональное образование
Код и профиль образования: 1200000- Производство, монтаж,
эксплуатация и ремонт (по отраслям). Эксплуатация транспорта
Специальность: 1236000 - Химическая обработка кожи и меха