Өндірістік объектілерді еңбек жағдайлары бойынша міндетті мерзімдік аттестаттау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 185 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 20 мамырда № 11084 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1057 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 28.12.2015 № 1057 бұйрығымен (2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 15 мамырдағы Еңбек кодексінің 16-бабының 33) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Өндірістік объектілерді еңбек жағдайлары бойынша міндетті мерзімдік аттестаттау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігі Еңбек және әлеуметтік әріптестік департаменті белгіленген заңнамалық тәртіпте:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануға жіберілуін;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму вице-министрi Д.Р. Арғындықовқа жүктелсiн.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
Т. Дүйсенова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
________________ Е. Досаев
2015 жылғы 20 сәуір
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2015 жылғы 31 наурыздағы
№ 185 бұйрығымен
бекітілген
Өндірістік объектілерді еңбек жағдайлары бойынша міндетті мерзімдік аттестаттаудан өткізу қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Өндірістік объектілерді еңбек жағдайлары бойынша міндетті мерзімдік аттестаттаудан өткізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 15 мамырдағы Еңбек кодексінің (бұдан әрі –Еңбек кодексі) 16-бабы 33) тармақшасына сәйкес әзірленді және өндірістік объектілерді еңбек жағдайлары бойынша міндетті мерзімдік аттестаттаудан өткізу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:

Об утверждении Правил обязательной периодической аттестации производственных объектов по условиям труда
Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 185. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 мая 2015 года № 11084. Утратил силу приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1057
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 28.12.2015 № 1057 (вводится в действие с 01.01.2016).
В соответствии с подпунктом 33) статьи 16 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила обязательной периодической аттестации производственных объектов по условиям труда.
2. Департаменту труда и социального партнерства Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Аргандыкова Д.Р.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    Т. Дуйсенова
СОГЛАСОВАН
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
________________ Е. Досаев
20 апреля 2015 года
Утверждены
приказом Министра
здравоохранения и
социального развития
Республики Казахстан
от 31 марта 2015 года № 185
Правила
обязательной периодической аттестации
производственных объектов по условиям труда
1. Общие положения
1. Настоящие Правила обязательной периодической аттестации производственных объектов по условиям труда (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 33) статьи 16 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года (далее – Трудовой кодекс) и определяют порядок проведения обязательной периодической аттестации производственных объектов по условиям труда.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:

1) өндірістік объектілерді еңбек жағдайлары бойынша аттестаттау – өндірістік объектілерді (өндірістік қызметті жүзеге асыратын цехтарды, учаскелерді, жұмыс орындарын, сондай-ақ жұмыс берушілердің бөлек тұрған өзге де бөлімшелерін) оларда орындалатын жұмыстар қауіпсіздігінің жай-күйін, зияндылығын, ауырлығын, қауырттығын, еңбек гигиенасын айқындау және өндірістік орта жағдайларының еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау нормативтеріне сәйкестігін айқындау мақсатында бағалау жөніндегі қызмет;
2) зертханалар – өндірістік орта факторларын зертханалық және аспаптық зерттеулермен және өндірістік орта жағдайларының еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау саласындағы нормативтерге сәйкестігін айқындауға байланысты қызметті жүзеге асыратын зертханалар;
3) өндірістік объектілер – өнім шығарумен және жасаумен, пайдалы қазбаларды игерумен, өндірумен және қайта өңдеумен, құрылыспен және өндірістік қызметтің басқа да түрлерімен айналысатын ұйымның цехтары, учаскелері және өзге де жеке тұрған өндірістік бөлімшелері;
4) жұмыс орны – қызметкердің еңбек қызметі процесінде еңбек міндеттерін орындауы кезінде тұрақты немесе уақытша болатын орны;
5) өндірістік объектілерді аттестаттаудан өткізу жөніндегі мамандандырылған ұйымдар – білікті кадрлары бар және өзінің құрамында өндірістік орта және еңбек жағдайларының факторларын зертханалық және аспаптық зерттеулер жөніндегі зертханасы бар немесе осындай зертханалары бар ұйымдармен шарттары бар өндірістік объектілерді еңбек жағдайлары бойынша аттестаттаудан өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдар;
6) білікті кадрлар – өндірістік объектілерді еңбек жағдайлары бойынша аттестаттаудан өткізу жөніндегі мамандандырылған ұйымдардың тиісті білімі бар немесе дайындық курстарынан өткен және тиісті сертификаты бар қызметкерлері;
7) сертификат – тиісті білім беру ұйымдары еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау мәселелері бойынша даярлық курсынан өткен адамдарға беретін белгіленген үлгідегі құжат;
8) жеке қорғану заттары – қызметкерді зиянды және (немесе) қауіпті өндірістік факторлардың әсерінен қорғауға арналған құралдар, соның ішінде арнайы киім;
9) ұжымдық қорғану құралдары – екі немесе одан да көп жұмыс істеушілерді зиянды және (немесе) қауіпті өндірістік факторлардың әсерінен бір уақытта қорғауға арналған техникалық құралдар;
10) жарақат қауіпсіздігі – өндірістік объектілердің еңбекті қорғау жөніндегі нормативтік құқықтық актілерде белгіленген жағдайларда жұмыс істеушілердің жарақаттануын болдырмайтын еңбек қауіпсіздігі талаптарына сәйкестігі;

1) аттестация производственных объектов по условиям труда – деятельность по оценке производственных объектов (цехов, участков, рабочих мест, а также иных, отдельно стоящих подразделений организаций, осуществляющих производственную деятельность) в целях определения состояния безопасности, вредности, тяжести, напряженности выполняемых на них работ, гигиены труда и определения соответствия условий производственной среды нормативам в области безопасности и охраны труда;
2) лаборатории – лаборатории, осуществляющие деятельность, связанную с лабораторными и инструментальными исследованиями факторов производственной среды и определением соответствия условий производственной среды нормативам в области безопасности и охраны труда;
3) производственные объекты – цеха, участки и иные отдельно стоящие производственные подразделения организаций, занимающихся выпуском и изготовлением продукции, разработкой, добычей и переработкой полезных ископаемых, строительством и другими видами производственной деятельности;
4) рабочее место – место постоянного или временного нахождения работника при выполнении им трудовых обязанностей в процессе трудовой деятельности;
5) специализированные организации по проведению аттестации производственных объектов – организации, осуществляющие деятельность по проведению аттестации производственных объектов по условиям труда, обладающие квалифицированными кадрами и имеющие в своем составе лаборатории по лабораторным и инструментальным исследованиям факторов производственной среды и условий труда или имеющие договоры с организациями, имеющими такие лаборатории;
6) квалифицированные кадры – сотрудники специализированных организаций по проведению аттестации производственных объектов по условиям труда, имеющие соответствующее образование или прошедшие курсы подготовки и имеющие соответствующий сертификат;
7) сертификат – документ установленного образца, выдаваемый соответствующими организациями образования лицам, прошедшим курс подготовки по вопросам безопасности и охраны труда;
8) средства индивидуальной защиты – средства, предназначенные для защиты работника от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, в том числе специальная одежда;
9) средства коллективной защиты – технические средства, предназначенные для одновременной защиты двух и более работающих от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов;
10) травмобезопасность – соответствие производственных объектов требованиям безопасности труда, исключающим травмирование работающих в условиях, установленных нормативными правовыми актами по охране труда;

11) еңбектің ауырлығы – еңбек процесінің тірек-қозғалыс аппаратына және оның ағзаның қызметін қамтамасыз ететін функционалдық (жүрек-қан тамырлары, тыныс алу және басқа) жүйесіне түсетін жүктемені көрсететін сипаттамасы;
12) еңбек қауырттылығы – еңбек процесінің қызметкердің негізінен орталық жүйке жүйесіне, сезу органдарына, эмоционалдық жүйесіне түсетін жүктемені көрсететін сипаттамасы;
13) қауіпсіздік нормалары – қызметкерлердің еңбек қызметі процесінде олардың өмірі мен денсаулығын сақтауға бағытталған ұйымдастырушылық, техникалық, санитарлық-гигиеналық, биологиялық және өзге де нормаларды, ережелерді, рәсімдер мен өлшемдерді қамтамасыз ету тұрғысынан өндіріс жағдайларын, өндірістік және еңбек процесін сипаттайтын сапалық және сандық көрсеткіштер.
3. Өндірістік объектілерді еңбек жағдайлары бойынша аттестаттауды өндірістік объектілерді аттестаттаудан өткізу жөніндегі мамандандырылған ұйымдар немесе өзінің ұйымында еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау қызметі мен өндірістік орта факторларын зертханалық және аспаптық зерттеулер жөніндегі зертханасы бар жұмыс беруші бес жылда кемінде бір рет мерзімді түрде жүргізеді.
4. Өндірістік объектілерді аттестаттау:
1) ұйымның өндірістік объектілерін еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау саласындағы қолданылып жүрген нормативтерге сәйкес аттестаттауды;
2) ұйымның өндірістік объектілерінің еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау саласындағы қолданылып жүрген нормативтерге сәйкестігін кешенді бағалауды:
еңбек зияндылығының және қауіптілігінің дәрежесін бағалауды;
жарақат қауіпсіздігінің дәрежесін және ұжымдық қорғану құралдарымен қамтамасыз етілуін бағалауды;
қызметкерлердің жеке қорғану құралдарымен қамтамасыз етілуін бағалауды қамтиды.
5. Өндірістік объектілерді аттестаттау нәтижелері:
1) өндірістік объектілерді қолданыстағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарымен сәйкестікке келтіру үшін еңбек жағдайлары мен қауіпсіздігін жақсарту жөніндегі ұйымдық-техникалық іс-шаралар кешенін жүргізу;
2) өндірістік орта мен жұмыс орындарындағы еңбек қауіпсіздігі жағдайларының нақты жай-күйін бағалау;
3) қызметкерлердің қажетті жеке және ұжымдық қорғану құралдарымен қамтамасыз етілуін, олардың нақты еңбек жағдайларына және оларға қойылатын стандарт талаптарына сәйкестігін айқындау;
4) кәсіптік ауруға күдік туғанда және кәсіптік аурудың диагнозын белгілеген кезде, оның ішінде даулар мен өзге де келіспеушіліктерді сот тәртібімен шешкен кезде аурудың кәсіппен және орындайтын жұмысымен байланысын айқындау үшін зиянды немесе қауіпті еңбек жағдайларындағы жұмыс фактісін растау;

11) тяжесть труда – характеристика трудового процесса, отражающая преимущественную нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма (сердечно-сосудистую, дыхательную и другие), обеспечивающая его деятельность;
12) напряженность труда – характеристика трудового процесса, отражающая нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу работника;
13) нормы безопасности – качественные и количественные показатели, характеризующие условия производства, производственный и трудовой процесс с точки зрения обеспечения организационных, технических, санитарно-гигиенических, биологических и иных норм, правил, процедур и критериев, направленных на сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности.
3. Аттестация производственных объектов по условиям труда проводится специализированными организациями по проведению аттестации производственных объектов или работодателем, имеющим в своей организации службу безопасности и охраны труда и лабораторию по лабораторным и инструментальным исследованиям факторов производственной среды периодически, не реже чем один раз в пять лет.
4. Аттестация производственных объектов включает в себя:
1) аттестацию производственных объектов организации в соответствии с действующими нормативами в области безопасности и охраны труда;
2) комплексную оценку производственных объектов организации по соответствию их нормативам в области безопасности и охраны труда:
оценку степени вредности и опасности труда;
оценку степени травмобезопасности и обеспеченности средствами коллективной защиты;
оценку обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты.
5. Результаты аттестации производственных объектов используются в целях:
1) проведения комплекса организационно-технических мероприятий по улучшению условий и безопасности труда для приведения производственных объектов в соответствие с требованиями нормативных правовых актов в области безопасности и охраны труда;
2) оценки фактического состояния условий производственной среды и безопасности труда на рабочих местах;
3) определения обеспеченности работников необходимыми средствами индивидуальной и коллективной защиты, соответствия их фактическим условиям труда и предъявляемым к ним требованиям стандартов;
4) подтверждения факта работы во вредных или опасных условиях труда, для определения связи заболевания с профессией и выполняемой работой при подозрении на профессиональное заболевание и установления диагноза профессионального заболевания, в том числе при решении споров и иных разногласий в судебном порядке;

5) өндірістік объектінің немесе жабдықтың пайдаланылуын тоқтату (тоқтата тұру), сондай-ақ технологияны өзгерту туралы шешім қабылдау;
6) еңбек жағдайларының жай-күйі туралы статистикалық есептілікті жасау;
7) еңбек (қызметтік) міндеттерін атқару кезінде қызметкердің өмірі мен денсаулығына зиян келтіргені үшін жұмыс берушінің жауапкершілігін сақтандырған кезде сақтандырушының (жұмыс берушінің) сақтандыру тарифін айқындау;
8) еңбек жағдайлары зиянды және қауіпті жұмыстарда істейтін қызметкерлерге еңбекақы төлеуді және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасында көзделген жеңілдіктер мен кепілдіктер беруді негіздеу;
9) қызметкерлердің еңбек жағдайлары, еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғаудың жай-күйі, зиянды өндірістік факторлар және олардың әсерінен қорғану шаралары туралы шынайы ақпарат алу мақсатында пайдаланылады.
6. Аттестаттауға Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істейтін барлық ұйымдардың өндірістік объектілері жатады.
7. Аттестаттаудан өткізу мерзімін ұйым, еңбек жағдайларының өзгеруіне қарай, бірақ өндірістік объектілердің соңғы аттестаттаудан өткізілген күнінен бастап 5 жылда кемінде бір рет белгілейді.
8. Өндірістік объектілерді кезектен тыс аттестаттау еңбек жағдайлары бойынша өндірістік объектілерді аттестаттаудан өткізу тәртібінің бұзылғаны анықталған кезде еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғауды мемлекеттік қадағалау және бақылау органының талабы бойынша жүргізіледі.
Өндірістік объектілерді еңбек жағдайлары бойынша кезектен тыс аттестаттау нәтижелері өндірістік объектіні еңбек жағдайлары бойынша алдыңғы аттестаттау материалдарына қосымша түрінде ресімделеді.
9. Еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган өндірістік объектілерді аттестаттаудан өткізу жөніндегі мамандандырылған ұйымдар туралы ақпаратты (атауы, заңды мекенжайы, байланыс телефоны, қызмет түрлері, білікті кадрлары туралы мәліметтер, зертханалардың болуы немесе қызметтің осындай түрлерін жүзеге асырушы зертханалармен шарттарының болуы) интернет-ресурста орналастырады.
10. Өндірістік объектілерді аттестаттаудан өткізудің уақтылылығы мен сапасын бақылауды мемлекеттік еңбек инспекторлары жүзеге асырады.
2. Жұмыс берушінің аттестаттаудан өткізуге дайындығы
11. Өндірістік объектілерді аттестаттаудан өткізуді ұйымдастыру үшін жұмыс беруші құрамында төраға, мүшелер және өндірістік объектілерді аттестаттау жөніндегі құжаттаманы жасауға, жүргізуге және сақтауға жауапты хатшы бар аттестаттау комиссиясын құру туралы тиісті бұйрық шығарады.
12. Ұйымның аттестаттау комиссиясының құрамына жетекші не оның орынбасары, еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау қызметтерінің және өзге де ұйымдардың мамандары (келісім бойынша), сондай-ақ ұйым қызметкерлерінің өкілдері кіреді.

5) принятия решения о прекращении (приостановлении) эксплуатации производственного объекта или оборудования, а также изменения технологии;
6) составления статистической отчетности о состоянии условий труда;
7) определения страхового тарифа страхователя (работодателя) при страховании ответственности работодателя за причинение вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей;
8) обоснования оплаты труда и предоставления льгот и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, предусмотренных трудовым законодательством Республики Казахстан;
9) получения работниками достоверной информации о состоянии условий, безопасности и охраны труда, о вредных производственных факторах и мерах по защите от их воздействия.
6. Аттестации подлежат все производственные объекты организаций, действующих на территории Республики Казахстан.
7. Сроки проведения аттестации устанавливаются организацией, исходя из изменения условий труда, но не реже одного раза в 5 лет со дня проведения последней аттестации производственных объектов.
8. Внеочередная аттестация производственных объектов проводится по требованию органа государственного надзора и контроля за безопасностью и охраной труда при выявлении нарушения порядка проведения аттестации производственных объектов по условиям труда.
Результаты внеочередной аттестации производственных объектов по условиям труда оформляются в виде приложения к материалам предшествующей аттестации производственного объекта по условиям труда.
9. Уполномоченным государственным органом по труду размещается на интернет-ресурсе информация о специализированных организациях по проведению аттестации производственных объектов (наименование, юридический адрес, контактный телефон, виды деятельности, сведения о квалифицированных кадрах, наличие лаборатории по лабораторным и инструментальным исследованиям факторов производственной среды и условий труда или имеющие договоры с организациями, имеющими такие лаборатории).
10. Контроль над своевременностью и качеством проведения аттестации производственных объектов осуществляется государственными инспекторами труда.
2. Подготовка к проведению аттестации работодателем
11. Для организации проведения аттестации производственных объектов работодателем издается соответствующий приказ о создании аттестационной комиссии в составе председателя, членов и секретаря, ответственного за составление, ведение и хранение документации по аттестации производственных объектов.
12. В состав аттестационной комиссии организации включаются руководитель либо его заместитель, специалисты служб безопасности и охраны труда и иных организаций (по согласованию), а также представители работников организации.

13. Ұйымның аттестаттау комиссиясы:
1) орындайтын жұмыстары мен еңбек жағдайларының сипаттамасы бойынша ұқсас жұмыс орындарын бөле отырып, аттестаттауға жататын өндірістік объектілердің толық тізбесін жасайды;
2) өндірістік ортаның, еңбек және технологиялық процестердің сипаттамаларына, қолданылатын жабдықтар мен механизмдердің, шикізат пен материалдардың түрлеріне қарай зерттеуге (зертханалық және аспаптық зерттеулер мен бағалауға) жататын қауіпті және зиянды факторлардың толық тізбесін жасайды;
3) еңбек жағдайлары бойынша аттестаттаудан өткізуге өзінің мүмкіндіктері болмаған жағдайда өндірістік объектілерді аттестаттаудан өткізу жөніндегі мамандандырылған ұйымды немесе зертхананы белгілейді және онымен тиісті шарт жасасу жөнінде жұмыс берушіге ұсыныс енгізеді;
4) ұйымның өндірістік объектілерін аттестаттаудан өткізу кестесін жасайды және оны жұмыс берушіге бекітуге ұсынады;
5) еңбек жағдайлары бойынша аттестаттау нәтижелерін автоматты түрде өңдеу үшін цехтарға, учаскелерге, жұмыс орындарына кодтар береді;
6) өндірістік объектілерді аттестаттаудан өткізу үшін қажетті нормативтік анықтамалық базаны қалыптастырады;
7) өндірістік жарақаттану мен кәсіптік аурулардың себептерін талдайды;
8) өндірістік жарақаттануды талдау негізінде жарақаттану қаупі басым жұмыстарды, жұмыс орындарының учаскелерін, технологияларды, машиналарды, механизмдерді, станоктар мен жабдықтарды айқындайды;
9) аттестаттау жөніндегі жұмыс көлемін ескере отырып, тартылатын өндірістік объектілерді аттестаттаудан өткізу жөніндегі мамандандырылған ұйыммен және жұмыс берушімен өндірістік объектілерді аттестаттаудан өткізу мерзімін келіседі;
10) ұйымдардың өндірістік объектілерді аттестаттаудан өткізудің сапасына ұйымдарда ішкі бақылауды жүзеге асырады.
3. Аттестаттаудан өткізу тәртібі
14. Еңбек жағдайлары бойынша бағалауға жұмыс орнындағы барлық қауіпті және зиянды өндірістік (физикалық, химиялық, биологиялық, технологиялық) факторлар, оның ішінде еңбек ауырлығы мен қауырттылығы жатады.
Қауіпті және зиянды өндірістік факторлардың деңгейлері зертханалық және аспаптық өлшеулер негізінде айқындалады. Физикалық, химиялық, биологиялық және психофизиологиялық факторлардың зертханалық және аспаптық өлшеулері және эргономикалық зерттеулер ұжымдық және жеке қорғану құралдары жарамды болған кезде жұмыс жағдайында және өндірістік процестерде орындалуға тиіс. Жұмысшылардың үнемі ашық ауада және жерасты көмір шахталарында болуына байланысты жұмыс орындарында зертханалық және аспаптық өлшеулер жүргізілмейді.

13. Аттестационная комиссия организации:
1) составляет полный перечень производственных объектов, подлежащих аттестации, с выделением аналогичных по характеру выполняемых работ и условий труда рабочих мест;
2) составляет полный перечень опасных и вредных факторов производственной среды, подлежащих обследованию (лабораторному и инструментальному исследованию и оценке), исходя из характеристик трудового и технологического процессов, применяемых видов оборудования и механизмов, сырья и материалов;
3) в случае отсутствия собственных возможностей по проведению аттестации по условиям труда, определяет специализированную организацию по проведению аттестации производственных объектов или лабораторию и вносит предложение работодателю по заключению с ней соответствующего договора;
4) составляет и представляет на утверждение работодателю график проведения аттестации производственных объектов организации;
5) присваивает коды цехам, участкам, рабочим местам для проведения автоматизированной обработки результатов аттестации по условиям труда;
6) формирует необходимую нормативно-справочную базу для проведения аттестации производственных объектов;
7) анализирует причины производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;
8) определяет на основе анализа производственного травматизма наиболее травмоопасные работы, участки рабочих мест, технологии, машины, механизмы, станки и оборудование;
9) согласовывает с привлекаемой специализированной организацией по проведению аттестации производственных объектов и работодателем сроки проведения аттестации производственных объектов с учетом объема работ по аттестации;
10) осуществляет внутренний контроль в организациях за качеством проведения аттестации производственных объектов организации.
3. Порядок проведения аттестации
14. Оценке по условиям труда подлежат имеющиеся на рабочих местах опасные и вредные производственные факторы (физические, химические, биологические, технологические), в том числе тяжесть и напряженность труда.
Уровни опасных и вредных производственных факторов определяются на основе лабораторных и инструментальных измерений. Лабораторные и инструментальные измерения физических, химических, биологических и психофизиологических факторов и эргономические исследования выполняются в условиях работы и производственных процессов, при исправных средствах коллективной и индивидуальной защиты. На рабочих местах, связанных с постоянным пребыванием рабочих на открытом воздухе и подземных угольных шахтах лабораторные и инструментальные измерения не проводятся.

Қауіпті және зиянды өндірістік факторлардың параметрлерін өлшеу, еңбек процесінің ауырлығы мен еңбек қауырттылығы көрсеткіштерін айқындау, өндірістегі еңбек гигиенасы Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" кодексінің 144-бабының 6-тармағына сәйкес бекітілген санитарлық қағидалардагигиеналық нормативтерде көзделген тәртіппен және көлемде жүзеге асырылады.
Зертханалық және аспаптық зерттеулердің зиянды өндірістік факторларын өлшеу нәтижелері осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша зиянды өндірістік факторларды өлшеу хаттамасында ресімделеді.
Зиянды және қауіпті өндірістік факторлардың параметрлерін өлшеуді жүргізген кезде белгіленген мерзімдерге сәйкес мемлекеттік тексеруден өткен өлшеу құралдарын пайдалану қажет.
Еңбек жағдайларының нақты жай-күйін бағалауды қауіпті және зиянды өндірістік факторлардың шекті рұқсат етілген концентрацияларына (деңгейіне) сәйкестігіне өлшенген параметрлер сәйкестігі негізінде аттестаттау комиссиясы жүргізеді.
15. Жарақат қауіпсіздігін бағалаудың негізгі объектілері:
1) өндірістік жабдықтар;
2) құрылғылар мен құрал-саймандар;
3) ұжымдық қорғану құралдарымен қамтамасыз етілу;
4) оқу және нұсқау құралдарымен қамтылу болып табылады.
16. Өндірістік жабдықтардың, құрылғылардың және жабдықтардың зақым келтіру қауіпсіздігін бағалау нормативтік техникалық құжаттар, ұлттық стандарттар, еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі қағидалар мен нұсқаулықтар негізінде жүргізіледі және олардың техникалық жай-күйіне, паспорттық параметрлерге және өндірістік процесс технологиясының талаптарына сәйкестігіне байланысты болады.
Техникалық паспорттар мен сертификаттар болмаған кезде өндірістік жабдықтардың қауіпсіздік нормативтік талаптарына сәйкестігі осы жабдықта қолданылатын нақты конструкциялық қауіпсіздік элементтері жабдық бірліктерінің әрқайсысына көрсетіліп, сәйкестік актісімен (бұдан әрі – сәйкестік актісі) расталады.
Сәйкестік актісін жұмыс беруші құрған комиссия еркін нысанда жасайды.
Жабдықтардың жекелеген түрлеріне техникалық паспорттар, сертификаттар немесе актілер болмаған кезде, олардың техникалық жағдайына қарамастан жарақат қауіпсіздігіне теріс баға беріледі және оларды пайдалануды тоқтата тұру қажеттілігі туралы мәселе қаралады.
17. Өндірістік жабдықтың, құрылғылар мен құрал-саймандардың жарақат қауіпсіздігін, ұжымдық қорғану құралдарымен қамтамасыз етілуін, сондай-ақ оқу мен нұсқау құралдарымен қамтылуды бағалау осы Қағидаларға 2–қосымшаға сәйкес жарақат қауіпсіздігін бағалау хаттамасында ресімделеді.

Измерения параметров опасных и вредных производственных факторов, определение показателей тяжести и напряженности трудового процесса, гигиены труда на производстве осуществляются в порядке и в объемах, предусмотренных санитарными правилами, гигиеническими нормативами, утверждаемых в соответствии с пунктом 6 статьи 144 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения».
Результаты измерения вредных производственных факторов лабораторных и инструментальных исследований оформляются протоколом измерения вредных производственных факторов по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
При проведении измерений параметров вредных и опасных производственных факторов необходимо использовать средства измерений, прошедшие государственную поверку, в соответствии с установленными сроками.
Оценка фактического состояния условий труда производится аттестационной комиссией на основании соответствия измеренных параметров опасных и вредных производственных факторов на их соответствие предельно допустимым концентрациям (уровням).
15. Основными объектами оценки травмобезопасности являются:
1) производственное оборудование;
2) приспособления и инструменты;
3) обеспеченность средствами коллективной защиты;
4) обеспеченность средствами обучения и инструктажа.
16. Оценка травмобезопасности производственного оборудования, приспособлений и инструментов производится на основе нормативных технических документов, национальных стандартов, правил и инструкций по безопасности и охране труда и зависит от их технического состояния, соответствия паспортным параметрам и требованиям технологии производственного процесса.
При отсутствии технических паспортов и сертификатов, соответствие производственного оборудования нормативным требованиям безопасности подтверждается актом соответствия на каждую единицу оборудования (далее - акт соответствия), с указанием конкретных конструктивных элементов безопасности, применяемых в данном оборудовании.
Акт соответствия составляется в произвольной форме комиссией, созданной работодателем.
При отсутствии технических паспортов, сертификатов или актов на отдельные виды оборудования, независимо от их технического состояния, дается отрицательная оценка на травмобезопасность и рассматривается вопрос о необходимости приостановления их эксплуатации.
17. Оценка травмобезопасности производственного оборудования, приспособлений и инструментов, обеспеченность средствами коллективной защиты, а также обучения и инструктажа оформляется протоколом оценки травмобезопасности по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

18. Қызметкерлердің жеке қорғану құралдарымен қамтамасыз етілуін бағалау.
Әр кәсіп үшін қызметкерлердің арнайы киіммен, арнайы аяқкиіммен және жеке қорғану құралдарымен (бұдан әрі – ЖҚҚ) қамтамасыз етілуі айқындалады. Қызметкерлердің ЖҚҚ-мен қамтамасыз етілуін бағалау нақты берілген құралдарды өндірістік ортаның зиянды факторларын ескере отырып, қызметкерлерге арнайы киім, арнайы аяқкиім және басқа жеке қорғану құралдарын жұмыс берушінің қаражаты есебінен берудің нормаларымен салыстыру арқылы айқындалады.
Қызметкерлердің ЖҚҚ-мен қамтамасыз етілуін бағалау кезінде бір уақытта берілген ЖҚҚ-ның нақты еңбек жағдайларына сәйкестігін бағалау жүргізіледі. ЖҚҚ-ның сапасы сәйкестік сертификаттарымен расталады.
ЖҚҚ-ның сапасын және олармен қызметкерлердің қамтамасыз етілуін бағалау осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес қызметкерлердің ЖҚҚ-мен қамтамасыз етілуін бағалау хаттамасымен ресімделеді.
"Қамтамасыз етілді" деген баға ұйым қызметкерлері Еңбек кодексінің 16-бабының 37) тармақшасына сәйкес бекітілген қызметкерлерге ЖҚҚ беру нормаларына сәйкес ЖҚҚ-мен толық қамтамасыз етілгенде ғана қойылады.
4. Жұмыс орындарында еңбек жағдайларын бағалау
19. Жұмыс орындарындағы еңбек жағдайларының жай-күйін бағалау:
1) өндірістік ортаның зияндылығы мен қауіптілігінің, еңбек процесінің ауырлығы мен қауырттылығының дәрежесінен;
2) жарақат қауіпсіздігінің және ұжымдық қорғану құралдарымен қамтамасыз етілу дәрежесінен;
3) жеке қорғану құралдарымен қамтамасыз етілуден, олардың сапасы және еңбек жағдайларына сәйкестілігінен тұрады.
20. Еңбек кодексінің 321-бабына сәйкес жұмыс орындарында қауіпті және зиянды өндірістік факторлар болмағанда немесе олардың нақты мәндері қауіпсіздік нормаларына сәйкес болғанда, сондай-ақ жарақат қауіпсіздігінің талаптары орындалғанда және қызметкерлер ЖҚҚ-мен қамтамасыз етілгенде, жұмыс орындарында еңбек қауіпсіздігі жағдайлары белгіленген еңбек қауіпсіздігі талаптарына сәйкес келеді деп есептеледі.
21. Жұмыс орындары төмендегі факторлардың бірі болған кезде:
1) өндірістік орта факторларының нақты мәні қолданыстағы нормалардан жоғары болған;
2) жарақат қауіпсіздігі бойынша талаптар сақталмаған;
3) қызметкерлердің ЖҚҚ-мен қамтамасыз етілуі қолданыстағы нормаларға сәйкес келмеген жағдайларда еңбек қауіпсіздігінің белгіленген талаптарына сәйкес емес болып есептеледі.
22. Еңбек жағдайлары зиянды және қауіпті өндірістік факторларға жатқызылған кезде аттестаттау комиссиясы жұмыс орнын қайта жарақтандыру немесе тарату жөнінде шаралар қабылдау туралы ұсыныс енгізеді.
23. Өндірістік объектілерді аттестаттауды аттестаттау комиссиясы Ұйымдағы еңбек жағдайын жақсарту және сауықтыру жөніндегі іс-шаралар жоспарының жобасын (бұдан әрі – Жоспар жобасы) қоса отырып, осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша, өндірістік объектісін аттестаттау актісімен ресімдейді.

18. Оценка обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты.
Для каждой профессии определяется обеспеченность работников специальной одеждой, специальной обувью и средствами индивидуальной защиты (далее – СИЗ). Оценка обеспеченности работников СИЗ определяется посредством сопоставления фактически выданных средств с нормами выдачи за счет средств работодателя специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам с учетом воздействия вредных факторов производственной среды.
При оценке обеспеченности работников СИЗ одновременно производится оценка соответствия выданных СИЗ фактическому состоянию условий труда. Качество СИЗ подтверждается сертификатами соответствия.
Оценка качества и обеспеченности работников СИЗ оформляется протоколом оценки обеспеченности работников СИЗ по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Оценка «обеспечен» ставится только при полном обеспечении работников организации СИЗ в соответствии с нормами выдачи работникам СИЗ, утвержденными в соответствии с подпунктом 37) статьи 16 Трудового кодекса.
4. Оценка условий труда на рабочих местах
19. Оценка состояния условий труда на рабочих местах состоит из:
1) степени вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса;
2) степени травмобезопасности и обеспеченности средствами коллективной защиты;
3) обеспеченности средствами индивидуальной защиты, их качества и соответствия условиям труда.
20. При отсутствии на рабочих местах вредных и опасных производственных факторов или соответствии их фактических значений нормам безопасности, а также при выполнении требований по травмобезопасности и обеспеченности работников СИЗ считается, что условия безопасности труда на рабочих местах соответствуют установленным требованиям безопасности труда в соответствии со статьей 321 Трудового кодекса.
21. Рабочие места считаются не соответствующими установленным требованиям безопасности труда при наличии на них одного из следующих факторов:
1) фактические значения факторов производственной среды превышают существующие нормы;
2) не соблюдены требования по травмобезопасности;
3) обеспеченность работников СИЗ, не соответствует действующим нормам.
22. При отнесении условий труда к вредным и опасным производственным факторам аттестационная комиссия вносит предложение о принятии мер по переоснащению или ликвидации рабочего места.
23. Аттестацию производственных объектов аттестационная комиссия оформляет актом аттестации производственного объекта с приложением проекта Плана мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам (далее – проект Плана).

24. Жоспар жобасында ескірген техника мен жабдықты ауыстыру, өндірістік процесс технологиясын жетілдіру, еңбек жағдайларына сәйкес келетін жеке және ұжымдық қорғану құралдарын қолдану жөнінде іс-шаралар, сауықтыру іс-шаралары және еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғауды ұйымдастыру жөніндегі іс-шаралар көзделеді.
25. Жоспар жобасында барлық жұмыс орындарын еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау талаптарына сәйкес келтіру көзделеді.
26. Жоспар жобасына аттестаттау комиссиясының төрағасы мен мүшелері қол қояды.
5. Өндірістік объектілерді еңбек жағдайлары бойынша аттестаттау нәтижелерін ресімдеу және беру тәртібі
27. Аттестаттау нәтижелері:
1) жалпы мәліметтерді (ұйымның толық заңды атауы, мекенжайы, ұйымның ұйымдық-құқықтық нысаны, жұмыс істейтіндердің жалпы және жеке өндірістік бөлімшелер бойынша санын, оның ішінде зиянды және қауіпті еңбек жағдайларында жұмыс істейтіндерді көрсете отырып, ұйымның құрылымы, аттестаттаудан өткізудің негіздемесі, тартылатын өндірістік объектілерге аттестаттаудан өткізу жөніндегі мамандандырылған ұйымдар туралы мәліметтер, аттестаттау комиссиясының құрамы);
2) өндірістің қысқаша технологиясын (өндіріс қызметінің сипаты, қолданылатын технологиялар, барлық зиянды, қауіпті өндірістік факторлардың, қауіпті өндірістік жабдықтардың және процестердің тізбесі);
3) жұмыс орындарындағы еңбек жағдайларының зертханалық, аспаптық және эргономикалық зерттеулер хаттамаларын;
4) жарақат қауіпсіздігін бағалау хаттамаларын;
5) қызметкерлердің ЖҚҚ-мен қамтамасыз етілуін бағалау хаттамаларын қамтитын құжат түрінде ресімделеді.
28. Өндірістік объектілерді еңбек жағдайлары бойынша аттестаттау осы Қағидаларға 1234-қосымшаларға сәйкес нысандарда ресімделеді.
Еңбек кодексінің 317-бабы 1-тармағының 10-1) тармақшасына сәйкес жұмыс беруші өндірістік объектіні еңбек жағдайлары бойынша аттестаттау аяқталғаннан кейін аттестаттау нәтижелерін бір ай мерзімде қағаз жеткізкіште ұйымның орналасқан жері бойынша мемлекеттік еңбек инспекциясына және электронды жеткізкіште еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органға мынадай ақпарат:
1) өндірістік объектілерді еңбек жағдайы бойынша аттестаттау нәтижелері жөніндегі осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кәсіпорындардың есебі;
2) осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өндірістік факторлар бойынша еңбек қауіпсіздігі талаптарына сәйкес келмейтін жұмыс орындары жөніндегі мәліметтер;
3) осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жарақат қауіпсіздігі талаптарына сәйкес келмейтін жұмыс орындары бойынша мәліметтер;

24. Проект Плана предусматривает мероприятия по замене устаревшей техники и оборудования, совершенствованию технологии производственного процесса, применению соответствующих условиям труда средств индивидуальной и коллективной защиты, оздоровительные мероприятия и мероприятия по организации безопасности и охраны труда.
25. Проект Плана предусматривает приведение всех рабочих мест в соответствие с требованиями безопасности и охраны труда.
26. Проект Плана подписывается председателем и членами аттестационной комиссии.
5. Порядок оформления и предоставления результатов
аттестации производственных объектов по условиям труда
27. Результаты аттестации оформляются в виде документа, включающего в себя:
1) общие сведения (полное юридическое название организации, адрес, организационно-правовая форма организации, структура организации с указанием общей численности работающих и по отдельным производственным подразделениям, в том числе работающих во вредных и опасных условиях труда, основания для проведения аттестации, сведения о привлекаемых специализированных организациях по проведению аттестации производственных объектов, состав аттестационной комиссии);
2) краткую технологию производства (характер деятельности производства, используемые технологии, перечень всех вредных, опасных производственных факторов, опасного производственного оборудования и процессов);
3) протокола лабораторных измерения вредных производственных факторов, инструментальных и эргономических исследований условий труда на рабочих местах;
4) протокола оценки травмобезопасности;
5) протокола оценки обеспеченности работников СИЗ.
28. Оформление результатов аттестации производственных объектов по условиям труда проводится по формам согласно приложениям 1, 234 к настоящим Правилам.
В соответствии с подпунктом 10-1) пункта 1 статьи 317 Трудового кодекса работодатель после завершения аттестации производственного объекта по условиям труда обязан представлять в месячный срок на бумажном и электронном носителе местному органу по инспекции труда, по месту нахождения организации следующую информацию:
1) отчет предприятий по результатам проведенной аттестации производственных объектов по условиям труда по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам;
2) сведения по рабочим местам не соответствующим требованиям безопасности труда по производственным факторам по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам;
3) сведения по рабочим местам не соответствующим требованиям травмобезопасности по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам;

4) осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ЖҚҚ қамтамасыз етілмеген жұмыс орындары бойынша мәліметтер береді.
Өндірістік объектілерді еңбек
жағдайлары бойынша міндетті
мерзімдік аттестаттаудан өткізу
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Өлшеуді жүргізген: ________________________________________________________
(өндірістік объектілерді аттестаттаудан өткізу жөніндегі мамандандырылған ұйымның атауы немесе ұйымында еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау қызметі мен өндірістік орта факторларын зертханалық және аспаптық зерттеулер жөніндегі зертханасы бар жұмыс берушінің атауы)
Зиянды өндірістік факторларды өлшеу
20___ ж. ____ ___________
№ _____ ХАТТАМАСЫ
1. Ұйым: __________________________________________________________________
2. Өндіріс, цех, учаске: ______________________________________________________

4) сведения по рабочим местам необеспеченным СИЗ по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
Приложение 1
к Правилам обязательной
периодической аттестации
производственных объектов
по условиям труда
форма
Измерения проводил ____________________________________________
(наименование специализированной организации по проведению аттестации
производственных объектов/ организации или наименование работодателя
имеющей службу безопасности и охраны труда и лабораторию по
лабораторным и инструментальным исследованиям факторов
производственной среды)
ПРОТОКОЛ № ________
измерения вредных производственных факторов
от «__» _______ 20__ года
1. Организация: _____________________________________________________
2. Производство, цех, участок: ______________________________________

3. Мекенжайы: _____________________________________________________________
4. Үй-жайдың сипаттамасы:
ауданы: ___________________________________________________________________
ұжымдық қорғану жүйесі: ___________________________________________________
жабдықтардың түрі және олардың саны ________________________________________
кәсіптердің, лауазымдардың атауы ____________________________________________
5. Өлшеу құралдары:
Р/с
Атауы
Зауыттық нөмірі
Тексеру күні
1
2
3
4
6. Сынама және жабдықтарды іріктеу нүктелері көрсетілген үй-жай эскизі:
Ескертпе: бір іріктеу нүктесінің ауданы 50 м2 дейін есебімен
7. Зиянды өндірістік факторларды өлшеу нәтижелері:
Эскиз бойынша нүкте №
Жұмыс орнының коды
Жұмыс орындары саны
Өндірістік орта факторларының атауы, өлшем бірлігі
Норма, ШРК, ШРШ
Нақты деңгей
Шамадан асып кету
1
2
3
4
5
6
7
Өлшеуді жүргізген: __________________ ____________________
(қолы)             (Т.А.Ә.)
Ұйымның /қызметкерлердің өкілі: __________________ ________________
(қолы)             (Т.А.Ә.)
Өндірістік объектілерді еңбек
жағдайлары бойынша міндетті
мерзімдік аттестаттаудан өткізу
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Бағалауды жүргізген: _______________________________________________________
(өндірістік объектілерді аттестаттаудан өткізу жөніндегі мамандандырылған ұйымның атауы немесе ұйымында еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау қызметі мен өндірістік орта факторларын зертханалық және аспаптық зерттеулер жөніндегі зертханасы бар жұмыс берушінің атауы)
Жарақат қауіпсіздігін бағалау
20___ ж.____ ___________
№ ____ ХАТТАМАСЫ
1. Ұйым: _______________________________________________________
(ұйымның атауы)
2. Өндіріс, цех, учаске: ____________________________________________
3. Мекенжайы: ___________________________________________________
4. Жарақат қауіпсіздігін бағалау нәтижелері:
Жұмыс орнының коды
Жабдықтар, құрылғылар мен құрал-саймандардың атауы
Техникалық құжаттамасының (паспорттың, сертификаттың және т.б.) болуы
Жұмыс орындарының саны
Жарақат қауіпсіздігін бағалау нәтижелері
Сәйкестігі
Сәйкес келмеу себептері
1
2
3
4
5
6
Бағалауды жүргізді: __________________ ________________
(қолы)             (Т.А.Ә.)
Өлшеуді жүргізді: __________________ ________________
(қолы)             (Т.А.Ә.)
Ұйымның/қызметкерлердің өкілі: __________________ ________________
(қолы)                   (Т.А.Ә.)
Өндірістік объектілерді еңбек
жағдайлары бойынша міндетті
мерзімдік аттестаттаудан өткізу
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Бағалауды жүргізген: _______________________________________________________
(өндірістік объектілерді аттестаттаудан өткізу жөніндегі мамандандырылған ұйымның атауы немесе ұйымында еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау қызметі мен өндірістік орта факторларын зертханалық және аспаптық зерттеулер жөніндегі зертханасы бар жұмыс берушінің атауы)
Қызметкерлердің жеке қорғану құралдарымен
қамтамасыз етілуін бағалау
20___ ж.____ ___________
№ _____ ХАТТАМАСЫ

3. Адрес:                ____________________________________________
4. Характеристика помещения:
площадь:             ________________________________________________
система коллективной защиты: ________________________________________
виды оборудования и их количество ___________________________________
наименование профессий, должностей __________________________________
5. Средства измерений:
п/п
Наименование
Заводской номер
Дата поверки
1
2
3
4
6. Эскиз помещения с указанием точек отбора проб и оборудования:
Примечание: Из расчета до 50 м2 площади одна точка отбора.
7. Результаты измерений вредных производственных факторов:
№ точки по эскизу
Код рабочего места
Количество рабочих мест
Наименование факторов производственной среды, единица измерения
Норма, предельно допустимая концентрация (ПДК), предельно допустимый уровень (ПДУ)
Фактический уровень
Превышение
1
2
3
4
5
6
7
Измерения проводил:   ___________________    _______________________
(подпись)                  (Ф.И.О.)
Представитель организации/работников:    ____________ _______________
(подпись)     (Ф.И.О.)
Приложение 2
к Правилам обязательной
периодической аттестации
производственных объектов
по условиям труда
форма
Оценку проводил _____________________________________________________
(наименование специализированной организации по проведению
аттестации производственных объектов/ организации или наименование
работодателя имеющей службу безопасности и охраны труда и лабораторию
по лабораторным и инструментальным исследованиям факторов
производственной среды)
ПРОТОКОЛ № _______
оценки травмобезопасности
от «__» _______ 20__ года
1. Организация:       _______________________________________________
(наименование организации)
2. Производство, цех, участок: ______________________________________
3. Адрес:             _______________________________________________
4. Результаты оценки травмобезопасности:
Код рабочего места
Наименование оборудования, приспособлений и инструментов
Наличие технической документации (паспорта, сертификата и др.)
Количество рабочих мест
Результаты оценки травмобезопасности
Соответствие
Причины несоответствия
1
2
3
4
5
6
Оценку проводил:     ___________________ ________________________
(подпись)               (Ф.И.О.)
Измерения проводил:  ___________________ _______________________
(подпись)               (Ф.И.О.)
Представитель организации/работников: ______________ ________________
(подпись)      (Ф.И.О.)
Приложение 3
к Правилам обязательной
периодической аттестации
производственных объектов
по условиям труда
форма
Оценку проводил _______________________________________________
(наименование специализированной организации по проведению
аттестации производственных объектов/ организации или наименование
работодателя имеющей службу безопасности и охраны труда и лабораторию
по лабораторным и инструментальным исследованиям факторов
производственной среды)
ПРОТОКОЛ № _____
оценки обеспеченности работника специальной одеждой,
специальной обувью и средствами индивидуальной защиты
от «__» _______ 20__ года

1. Ұйым: ________________________________________________________
(ұйымның атауы)
2. Өндіріс, цех, учаске: ____________________________________________
3. Мекенжайы: ___________________________________________________
4. ЖҚҚ-мен қамтамасыз етілуін бағалау
Жұмыс орнының коды
Кәсіптердің, лауазымдардың атауы
Жұмыс орнының саны
Қызметкерге берілуге тиіс жеке қорғану құралдарының (ЖҚҚ) тізбесі (ЖҚҚ атауы)
ЖҚҚ-мен қамтамасыз етілуін бағалау (қамтамасыз етілген/ қамтамасыз етілмеген)
Ескертпе
қолданыстағы нормаға сәйкес
нақты берілгені
МЕМСТ, сертификаты
1
2
3
4
5
6
7
8
Бағалауды жүргізді: __________________ ________________
(қолы)             (Т.А.Ә.)
Өлшеуді жүргізді: __________________ ________________
(қолы)             (Т.А.Ә.)
Ұйымның/қызметкерлердің өкілі: __________________ ________________
(қолы)                   (Т.А.Ә.)
Өндірістік объектілерді еңбек
жағдайлары бойынша міндетті
мерзімдік аттестаттаудан өткізу
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Бекітемін:
Ұйымның басшысы
_______ ______________
(қолы)       (Т.А.Ә.)
20__ ж.____ ________
Ұйымда еңбек жағдайларын жақсарту және сауықтыру жөніндегі іс-шаралар жоспары
Р/с
Жұмыс орнының коды
Іс-шаралар атауы
Орындалу мерзімі
Іс-шараларды орындауға жауапты
Орындалуы туралы белгі
1
2
3
4
5
6
Өндірістің, цехтың, учаскенің атауы
Аттестаттау комиссиясының төрағасы ______________ ___________________
(қолы)                  (Т. А. Ә.)
Аттестаттау комиссиясының мүшелері ______________ ___________________
(қолы)                  (Т. А. Ә.)
Өндірістік объектілерді еңбек
жағдайлары бойынша міндетті
мерзімдік аттестаттаудан өткізу
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Бекітемін
Ұйымның басшысы
________ _____________
(қолы)            (Т.А.Ә.)
20___ ж. _____ __________
Кәсіпорындардың өндірістік объектілерді еңбек жағдайы бойынша аттестаттаудан өткізу нәтижесі жөніндегі есебі
Ұйымның атауы ___________________________________________________________
Ұйымның мекенжайы _______________________________________________________
Мамандандырылған ұйымның атауы __________________________________________
Жалпы мәліметтер
Аттестаттаудан өткізілген күн
Экономикалық қызмет түрі
Аттестатталған жұмыс орындарының саны
Барлығы
Олардың ішіндегі белгіленген еңбек қауіпсіздігі талаптарына сәйкес еместері
Белгіленген еңбек қауіпсіздігі талаптарына сәйкес келеді
Өндірістік орта факторларының зияндылығы және қауіптілігі көрсеткіштері бойынша
Берілу нормасына сәйкес ЖҚҚ қамтамасыз етілуі бойынша
Жарақат қауіпсіздігі көрсеткіштері бойынша
1
2
3
4
5
6
7
Ұйым әкімшілігінің өкілі ___________________ _____________________________
(қолы)                   (Т.А.Ә.)
Ұйымның еңбек ұжымының
(кәсіподақ комитетінің) өкілі __________________ ______________________________
(қолы)                   (Т.А.Ә.)
Өндірістік объектілерді еңбек
жағдайлары бойынша міндетті
мерзімдік аттестаттаудан өткізу
қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Бекітемін
Ұйымның басшысы
________ _____________
(қолы)            (Т.А.Ә.)
20___ ж. _____ __________
Өндірістік факторлар бойынша еңбек қауіпсіздігі талаптарына сәйкес келмейтін жұмыс орындары жөніндегі мәліметтер
Цех,
учаске
Кәсіп атауы
Жұмыс орындарының
саны
Кәсіптің коды
* Рұқсат етілген нормалар шегінен асатын өндірістік факторлар
РЕШД, РЕШШ, норма
Нақты мағынасы
Химиялық
Биологиялық
ПФД аэрозольдар
Шу
Инфрадауыс
Контактілі ультрадыбыс
Ауа ультрадыбысы
Жалпы вибрация
Жергілікті вибрация
Жарықталғандық
Жарықталғандық
Микроклимат
Иондамайтын сәулелену
Иондайтын сәулелену
Электростатистикалық өріс
Тұрақты магнит өрісі
Электр өрісінің өндірістік жиілігі (50 Гц)
Магнит өрісінің өндірістік жиілігі (50 Гц)
ЭМС, құрылу ВДТ и ПЭВМ
ЭМС радиожиілік диапозоны
Лазерлік сәулелену
Ультракүлгін түсті сәулелену
* - РЕШД (рұқсат етілген шекті деңгейі), РЕШШ (рұқсат етілген шекті шоғырлану), нормалардан артық факторлар бойынша толтырылады
Ұйым әкімшілігінің өкілі ___________________ _____________________________
(қолы)                        (Т.А.Ә.)
Ұйымның еңбек ұжымының
(кәсіподақ комитетінің) өкілі __________________ ______________________________
(қолы)                        (Т.А.Ә.)
Өндірістік объектілерді еңбек
жағдайлары бойынша міндетті
мерзімдік аттестаттаудан өткізу
қағидаларына
7-қосымша
Нысан
Бекітемін
Ұйымның басшысы
________ _____________
(қолы)            (Т.А.Ә.)
20___ ж. _____ __________
Жарақат қауіпсіздігі талаптарына сәйкес келмейтін жұмыс орындары бойынша мәліметтер
Цех, учаске
Кәсіп атауы
Жұмыс орындарының саны
Кәсіп коды
Жарақат қауіпсіздігін бағалау
сәйкес келмейді
сәйкес келмеу себебі
1
2
3
4
5
6
Ұйым әкімшілігінің өкілі ___________________ _____________________________
(қолы)                   (Т.А.Ә.)
Ұйымның еңбек ұжымының
(кәсіподақ комитетінің) өкілі __________________ ______________________________
(қолы)                   (Т.А.Ә.)
Өндірістік объектілерді еңбек
жағдайлары бойынша міндетті
мерзімдік аттестаттаудан өткізу
қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Бекітемін
Ұйымның басшысы
________ _____________
(қолы)            (Т.А.Ә.)
20___ ж. _____ __________
Жеке қорғану құралдарымен (ЖҚҚ) қамтамасыз етілмеген жұмыс орындары бойынша мәліметтер
Цех,
участке
Кәсіп атауы
Жұмыс орындарының
саны
Кәсіп коды
ЖҚҚ қамтамасыз етілуді бағалау
қамтамасыз етілмеген
қамтамасыз етілмеу себебі
1
2
3
4
5
6
Ұйым әкімшілігінің өкілі ___________________ _____________________________
(қолы)                         (Т.А.Ә.)
Ұйымның еңбек ұжымының
(кәсіподақ комитетінің) өкілі __________________ ______________________________
(қолы)                         (Т.А.Ә.)

1. Организация: _______________________________________________
(наименование организации)
2. Производство, цех, участок: ________________________________
3. Адрес: _____________________________________________________
4. Оценка обеспеченности СИЗ:
Код рабочего места
Наименование профессий, должностей
Кол-во рабочих мест
Перечень средств индивидуальной защиты (СИЗ), которые должны быть выданы работнику, (наименование СИЗ)
Оценка обеспеченности СИЗ (обеспечен/ необеспечен)
Примечание
согласно действующим нормам
фактически выдано
ГОСТ, наличие сертификата
1
2
3
4
5
6
7
8
Оценку проводил:     ___________________     _______________________
(подпись)                 (Ф.И.О.)
Измерения проводил:  ___________________     _______________________
(подпись)                 (Ф.И.О.)
Представитель организации/работников:______________ ________________
(подпись)           (Ф.И.О.)
Приложение 4
к Правилам обязательной
периодической аттестации
производственных объектов
по условиям труда
Форма
Утверждаю
Руководитель организации
__________ _____________
(подпись)     (Ф.И.О.)
«__» _______ 20__ года
План мероприятий по улучшению и оздоровлению
условий труда в организации
№ п/п
Код
рабочего
места
Наименование
мероприятия
Срок
выполнения
Ответственный
за выполнение
мероприятия
Отметка о
выполнении
1
2
3
4
5
6
Наименование производства, цеха и участка
Председатель аттестационной комиссии _____________  _________________
(подпись)        (Ф.И.О.)
Члены аттестационной комиссии  ________________     ________________
(подпись)         (Ф.И.О.)
Приложение 5
к Правилам обязательной периодической аттестации
производственных объектов по условиям труда
Форма
Утверждаю
Руководитель организации
__________ _____________
(подпись)  (Ф.И.О.)
«__» _______ 20__ года
Отчет предприятий по результатам проведенной аттестации
производственных объектов по условиям труда
Наменование предприятия _____________________________________________
Адрес предприятия ___________________________________________________
Наименование специализированной организации _________________________
Общие сведения
Дата проведения аттестации
Вид экономической деятельности
Количество аттестованных рабочих мест
Всего
Из них не соответствуют установленным требованиям безопасности труда
Соответствуют установленным требованиям безопасности труда
По показателям вредности и опасности, факторов производственной среды
По обеспеченности СИЗ в соответствии с нормами выдачи
По показателям травмобезопасности
1
2
3
4
5
6
7
Представитель администрации организации ____________ ________________
(подпись)      (Ф.И.О.)
Представитель трудового коллектива (профкома) организации
________________  ____________________
(подпись)            (Ф.И.О.)
Приложение 6
к Правилам обязательной периодической аттестации
производственных объектов по условиям труда
Форма
Утверждаю
Руководитель организации
__________ _____________
(подпись)  (Ф.И.О.)
«__» _______ 20__ года
Сведения по рабочим местам не соответствующим требованиям
безопасности труда по производственным факторам
Цех, участок
Наименование профессии
Количество рабочих мест
Код профессии
* Производственные факторы, превышающие допустимые нормы
ПДК, ПДУ, норма
Фактическое значение
1
2
3
4
5
6
7
Химические
Биологические
Аэрозоли ПФД
Шум
Инфразвук
Ультразвук контактный
Ультразвук воздушный
Вибрация общая
Вибрация локальная
Освещенность
Микроклимат
Неионизирующие излучения
Ионизирующие излучения
Электростатическое поля
Постоянное магнитное поле
Электрические поля промышленной частоты (50 Гц)
Магнитное поля промышленной частоты (50 Гц)
ЭМИ, создаваемые ВДТ и ПЭВМ
ЭМИ радиочастотного диапазона
Лазерное излучения
Ультрафиолетовое излучения
* - заполняются по факторам, превышающим ПДК (предельно допустимая
концентрация), ПДУ (предельно допустимый уровень), норма
Представитель администрации организации ___________ ___________
(подпись)     (Ф.И.О.)
Представитель трудового коллектива (профкома)
организации ________________  ____________________
(подпись)           (Ф.И.О.)
Приложение 7
к Правилам обязательной периодической аттестации
производственных объектов по условиям труда
Форма
Утверждаю
Руководитель организации
__________ _____________
(подпись)  (Ф.И.О.)
«__» _______ 20__ года
Сведения по рабочим местам не соответствующим требованиям
травмобезопасности
Цех, участок
Наименование профессии
Количество рабочих мест
Код профессии
Оценка травмобезопасности
не соответствует
причина не соответствия
1
2
3
4
5
6
Представитель администрации организации _____________ _______________
(подпись)   (Ф.И.О.)
Представитель трудового коллектива (профкома) организации
________________   ____________________
(подпись)            (Ф.И.О.)
Приложение 8
к Правилам обязательной периодической аттестации
производственных объектов по условиям труда
Форма
Утверждаю
Руководитель организации
__________ _____________
(подпись)    (Ф.И.О.)
«__» _______ 20__ года
Сведения по рабочим местам необеспеченным специальной
одеждой, специальной обувью и средствами индивидуальной защиты
Цех, участок
Наименование профессии
Количество рабочих мест
Код профессии
Оценка обеспеченности СИЗ
не обеспечен
причина не обеспеченности
1
2
3
4
5
6
Представитель администрации организации _____________ _______________
(подпись)       (Ф.И.О.)
Представитель трудового коллектива (профкома)
организации ________________   ____________________
(подпись)            (Ф.И.О.)