Оқу орталықтарының қызмет қағидалары
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 388 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 16 маусымда № 11365 тіркелді.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 28.12.2017 № 922 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы" 2012 жылғы 13 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 6-13) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы оқу орталықтарының қызмет қағидалары "Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы" 2012 жылғы 13 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 6-13) тармақшасына сәйкес әзірленген және оқу орталықтарының қызмет тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 28.12.2017 № 922 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті (А.Қ. Ержанов):
1) осы бұйрықты заңнамада белгіленген тәртіпте Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ә. Исекешев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
___________ А. Сәрінжіпов
2015 жылғы 8 мамыр
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
___________ Е. Досаев

Об утверждении Правил деятельности учебных центров
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 388. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 июня 2015 года № 11365.
Сноска. В заголовок приказа внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 28.12.2017 № 922 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 6-13) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 13 января 2012 года "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила деятельности учебных центров.
Сноска. В пункт 1 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 28.12.2017 № 922 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
2. Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Ержанов А.К.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
А. Исекешев
"СОГЛАСОВАН"
Министр образования и науки
Республики Казахстан
_________ А.Саринжипов
8 мая 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
_________ Е. Досаев

2015 жылғы 24 сәуір
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2015 жылғы 31 наурыздағы
№ 388 бұйрығымен
бекітілген
Оқу орталықтарының қызмет қағидалары
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 28.12.2017 № 922 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 30.09.2021 № 516 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы оқу орталықтарының қызметі Қағидалары "Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы" 2012 жылғы 13 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 6-13) тармақшасына сәйкес әзірленген және оқу орталықтарының қызмет тәртібін айқындайды.
2. Энергетикалық аудит, энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру сараптамасы және энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы менеджмент бағыттары бойынша кадрларды қайта даярлауды және (немесе) олардың біліктілігін арттыруды оқу орталықтары жүзеге асырады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 15.12.2022 № 718 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) біліктілікті арттыру – бұрын алған кәсіптік білімдерін, іскерліктері мен дағдыларын қолдауға, кеңейтуге, тереңдетуге және жетілдіруге мүмкіндік беретін кәсіптік оқыту нысаны;
2) кадрларды қайта даярлау және (немесе) олардың біліктілігін арттыру курстарынан өткені туралы куәлік – оқу орталығы беретін, энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы қызметті жүзеге асыратын кадрларды қайта даярлау және (немесе) олардың біліктілігін арттыру курстарынан өткенін куәландыратын ресми құжат;
3) қайта даярлау – басқа кәсіпті немесе мамандықты игеруге мүмкіндік беретін кәсіптік оқыту нысаны;
4) оқу орталығы – Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы кадрларды қайта даярлау және (немесе) олардың біліктілігін арттыру саласындағы қызметті жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектісі;
5) энергетикалық аудит (бұдан әрі – энергия аудиті) – энергия үнемдеудің мүмкіндігі мен әлеуетін бағалау мен энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі қорытындыны дайындау мақсатында энергетикалық ресурстарды пайдалану туралы деректерді жинау, өңдеу және талдау;";

24 апреля 2015 года
Утверждены
приказом Министра по
инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 31 марта 2015 года № 388
Правила деятельности учебных центров
Сноска. В заголовок Правила внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 28.12.2017 № 922 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.09.2021 № 516 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила деятельности учебных центров (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 6-13) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 13 января 2012 года "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности" (далее - Закон) и определяют порядок деятельности учебных центров.
2 Переподготовка и (или) повышение квалификации кадров по направлениям энергетический аудит, экспертиза энергосбережения и повышения энергоэффективности и менеджмент в области энергосбережения и повышения энергоэффективности осуществляется учебными центрами.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 15.12.2022 № 718 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) повышение квалификации – форма профессионального обучения, позволяющая поддерживать, расширять, углублять и совершенствовать ранее приобретенные профессиональные знания, умения и навыки;
2) свидетельство о прохождении курсов переподготовки и (или) повышения квалификации кадров - официальный документ, выдаваемый учебным центром, удостоверяющий прохождение курсов переподготовки и (или) повышения квалификации кадров, осуществляющих деятельность в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;
3) переподготовка – форма профессионального обучения, позволяющая освоить другую профессию или специальность;
4) учебный центр – субъект предпринимательства, осуществляющий деятельность в области переподготовки и (или) повышения квалификации кадров в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности;
5) энергетический аудит (далее – энергоаудит) – сбор, обработка и анализ данных об использовании энергетических ресурсов в целях оценки возможности и потенциала энергосбережения и подготовки заключения;";

6) энергетикалық тиімділік (бұдан әрі – энергия тиімділігі) – ұсынылған көрсетілетін қызметтер, жұмыстар, шығарылған өнімдер (тауарлар) немесе өндірілген энергетикалық ресурстар көлемінің осыған жұмсалған бастапқы энергетикалық ресурстарға сандық қатынасы;
7) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы менеджмент (бұдан әрі − энергия менеджменті) − энергетикалық ресурстарды ұтымды тұтынуды қамтамасыз етуге және объектінің энергия тиімділігін арттыруға бағытталған әкімшілік іс-қимылдар кешені.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 15.12.2022 № 718 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Оқу орталықтарының негізгі міндеттері:
1) кадрларды қайта даярлау;
2) тиісті технологиялар мен өндірісте болып жатқан өзгерістерге байланысты жұмысшыларға, қызметкерлерге, мамандарға үнемі қойылып отыратын талаптарды есепке ала отырып, олардың біліктілігін арттыру болып табылады.
2-тарау. Оқу орталықтарының қызмет ету тәртібі
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 30.09.2021 № 516 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Оқу Заңның 5-бабының 15-1) тармақшасына сәйкес бекітілген және оқу орталықтарының басшылары бекітетін процесі оқу орталықтарында оқу жоспарлары мен бағдарламаларына оқу процесінің күнтізбелік кестелеріне сәйкес ұйымдастырылады.
6. Біліктілікті арттыру және (немесе) кадрларды қайта даярлау оқу орталықтары мен мүдделі заңды және жеке тұлғалармен жасалатын оқу шарттары негізінде жүзеге асырылады.
7. Оқу құны оқу шартында айқындалады.
8. Біліктілікті арттыру және кадрларды қайта даярлау күндізгі оқу түрі бойынша ғана жүргізіледі.
9. Біліктілікті арттыруға және кадрларды қайта даярлауға мынадай бағыттар бойынша жіберіледі:
1) энергия аудиті - техникалық мамандықтар бойынша жоғары немесе арнаулы орта білімі бар тұлғалар;
2) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы сараптама - энергетика, сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында жоғары білімі бар адамдар;
3) энергия менеджменті - жоғарғы немесе арнайы орта білімі бар тұлғалар.
10. Алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 03.05.2023 № 313 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Қайта даярлау және біліктілікті арттыру бойынша оқу процесі жазбаша немесе компьютерлік нысанда тестілеу түріндегі қорытынды емтиханмен аяқталады.

6) энергетическая эффективность (далее – энергоэффективность) − комплекс административных действий, направленных на обеспечение рационального потребления энергетических ресурсов и повышение энергоэффективности объекта;
7) менеджмент в области энергосбережения и повышения энергоэффективности (далее – энергоменеджмент) − комплекс административных действий, направленных на обеспечение рационального потребления энергетических ресурсов и повышение энергоэффективности объекта.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 15.12.2022 № 718 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Основными задачами учебных центров являются:
1) переподготовка кадров;
2) повышение квалификации кадров с учетом постоянного повышения предъявляемых к ним требований в связи с изменениями, происходящими в соответствующих технологиях и производстве.
Глава 2. Порядок деятельности учебных центров
Сноска. Заголовок главы 2 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.09.2021 № 516 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Учебный процесс в учебных центрах организуется в соответствии с учебными программами и планами, утверждаемыми согласно подпункту 15-1) статьи 5 Закона и календарными графиками учебного процесса, утверждаемыми руководителями учебных центров.
6. Переподготовка и (или) повышение квалификации кадров осуществляются на основе договора об обучения, заключаемых учебным центром с заинтересованными физическими и юридическими лицами.
7. Стоимость обучения определяется в договоре обучения.
8. Переподготовка и (или) повышение квалификации кадров проводятся только по очной форме обучения.
9. К переподготовке и (или) повышению квалификации кадров допускаются по направлениям:
1) энергоаудит - лица, имеющие высшее или средне специальное образование по техническим специальностям;
2) экспертиза энергосбережения и повышения энергоэффективности - лица, имеющие высшее образование по специальностям в сфере энергетики, архитектуры, градостроительства и строительства;
3) энергоменеджмент - лица, имеющие высшее или средне специальное образование.
10. Исключен приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 03.05.2023 № 313 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Учебный процесс по переподготовке и (или) повышению квалификации кадров завершается итоговым экзаменом в форме компьютерного тестирования.

12. Тестілеу сұрақтары әр нұсқасы елу сұрақтан кем болмайтын кемінде төрт жауап болатын және олардың біреуі дұрыс болып табылатын бес нұсқадан кем болмауға тиіс.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 30.09.2021 № 516 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Тестілеу сұрақтары тоқсанына бір рет отыз пайыздан кем болмауға жаңартылып отыру тиіс.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 30.09.2021 № 516 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Тиісті бағыттар бойынша тестілеу сұрақтарын емтихан комиссиясы (бұдан әрі - комиссия) бекітеді, комиссияның сандық және дербес құрамын оқу орталығының басшысы бекітеді, бірақ құрамы төрт адамнан кем болмауы керек.
Тыңдаушы жұмыс берушінің өкілдері комиссия құрамына кіре алмайды.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 30.09.2021 № 516 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Тестілеу сұрақтарының сексен және одан көп пайызына дұрыс жауап берген тыңдаушыға осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қайта даярлау және біліктілікті арттыру курстарынан өткені туралы куәлік беріледі.
16. Тестілеу нәтижесінде дұрыс жауабы сексен пайыздан кем болған тыңдаушы он жұмыс күні ішінде бір реттен аспайтын қайта тапсыруға рұқсат етіледі.
17. Алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 15.12.2022 № 718 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Оқу орталықтары
қызметінің қағидаларына
1-қосымша
Нысан
/Оқу ұйымының логотипі/
Оқу орталығы _________________
Кадрлардың қайта даярлау (немесе) біліктілікті
арттыру курстарынан өткені туралы
КУӘЛІК
№ ______________
20___ жылғы "____" _________ берілді
Осы куәлік растайды __________________________
(Т.А.Ә.)
Ол 20__ жылғы "___"________ бастап 20__жылғы "___"_____________ дейін
______________________________________________________ бағыты бойынша
(қайта даярлау немесе біліктілікті арттыру)
_____________________________________________________________________
(қайта даярлау немесе біліктілікті арттыру бағытының атауы)
____________________________________ курстан табысты өткенін растайды
(оқу орталығының атауы)
Оқу сағаттарының саны _______.
Комиссия төрағасы
___________________/___________________
(қолы) (қолының толық жазылуы)
Оқу орталығының басшысы
___________________/___________________
(қолы) (қолының толық жазылуы)
М.О. (болған кезде)
Оқу орталықтары
қызметінің қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы Қызметті жүзеге асыратын қайта даярлау (немесе) біліктілікті арттырудан өткені туралы мәліметтер

12. Вопросы тестирования состоят не менее чем из пяти вариантов, где каждый вариант состоит из не менее пятидесяти вопросов, по которым имеются не менее четырех ответов и один из которых является правильным.
Сноска. Пункт 12 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.09.2021 № 516 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Вопросы к тестированию обновляются один раз в квартал не менее чем на тридцать процентов от общего количества вопросов.
Сноска. Пункт 13 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.09.2021 № 516 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Вопросы к тестированию по соответствующим направлениям, утверждаются экзаменационной комиссией (далее - комиссия), количественный и персональный состав комиссии утверждается руководителем учебного центра, но не менее чем в составе четырех человек.
В состав комиссии не могут входить представители работодателя слушателя.
Сноска. Пункт 14 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.09.2021 № 516 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Слушателю, ответившему правильно на восемьдесят и более процентов вопросов тестирования, выдается свидетельство о прохождении курсов переподготовки и (или) повышения квалификации кадров по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
16. Слушатель, набравший в результате тестирования менее восьмидесяти процентов правильных ответов, допускается не более чем один раз к повторному тестированию в течение следующих десяти рабочих дней.
17. Исключен приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 15.12.2022 № 718 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам деятельности
учебных центров
Форма
/Логотип учебной организации/
Учебный центр _____________________________
СВИДЕТЕЛЬСТВО
о прохождении курсов переподготовки и (или)
повышения квалификации кадров
№ _________
Выдано "__" ________ 20__г.
Настоящее свидетельство подтверждает, что
_________________________________________________________
(Ф.И.О.)
действительно в период с "__" __________ 20__г. по
"__" ___________ 20__ года успешно прошел/а/ курс по
_____________________________________________________________________
(переподготовке и(или) повышения квалификации)
по направлению
_____________________________________________________________________
(наименование направления по переподготовке и (или) повышению
квалификации кадров)
в ___________________________________________________________________
(наименование учебного центра)
Количество часов обучения.
Председатель Комиссии _________________/_______________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Руководитель учебного
центра ________________/________________________
(подпись) (расшифровка подписи)
М.П. (при наличии)
Приложение 2
к Правилам деятельности
учебных центров
Сведения о прохождении переподготовки и (или) повышения
квалификации кадров, осуществляющих деятельность в области
энергосбережения и повышения энергоэффективности

Ескерту. 2-қосымша алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 15.12.2022 № 718 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Сноска. Приложение 2 исключено приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 15.12.2022 № 718 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).