"Ақтоғай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысының Ақтоғай ауданының әкімдігінің 2015 жылғы 16 наурыздағы № 09/04 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 14 сәуірде № 3138 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Ақтоғай ауданының әкімдігінің 2016 жылғы 3 маусымдағы № 23/03 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Ақтоғай ауданының әкімдігінің 03.06.2016 № 23/03 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2014 жылғы 29 қыркүйектегі "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына, Қарағанды облысы әкімдігінің 2015 жылғы 9 қаңтардағы № 01/04 "Қарағанды облысының жергілікті мемлекеттік басқару құрылымын және атқарушы органдарының штат санының лимитін бекіту туралы" қаулысына сәйкес, Ақтоғай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Ақтоғай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік жасайтын орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі
Н.И. Омарханов
Ақтоғай ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 16 наурыздағы
№ 09/04 қаулысымен бекітілген
"Ақтоғай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Ақтоғай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Ақтоғай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомствалары жоқ.
3. "Ақтоғай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района"
Постановление акимата Актогайского района Карагандинской области от 16 марта 2015 года № 09/04. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 14 апреля 2015 года № 3138. Утратило силу постановлением акимата Актогайского района Карагандинской области от 3 июня 2016 года № 23/03
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Актогайского района Карагандинской области от 03.06.2016 № 23/03.
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 29 сентября 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", постановлением акимата Карагандинской области от 9 января 2015 года № 01/04 "Об утверждении структуры местного государственного управления и лимита штатной численности исполнительных органов Карагандинской области" акимат Актогайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района
Н.И. Омарханов
Утверждено постановлением
акимата Актогайского района
от 16 марта 2015 года № 09/01
Положение государственного учреждения "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере земельных отношений, архитектуры и градостроительства в пределах административно-территориальных границ территории Актогайского района.
2. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4. "Ақтоғай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Ақтоғай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Ақтоғай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Ақтоғай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Ақтоғай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Ақтоғай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 100200, Қазақстан Республикасы, Карағанды облысы, Ақтоғай ауданы, Ақтоғай ауылы, Бөкейхан көшесі, 4 үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Ақтоғай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Ақтоғай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Ақтоғай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттерінен жүзеге асырылады.
13. "Ақтоғай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Ақтоғай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Ақтоғай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

4. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штамп со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждение "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждение "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 100200, Республика Казахстан, Карагандинская область, Актогайский район, село Актогай, улица Бокейхана, дом 4.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждение "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждение "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждение "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района".
Если государственному учреждению "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Ақтоғай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Ақтоғай ауданының аумағында жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты жүргізу.
15. Міндеттері:
1) жерлерді қорғау және ұтымды пайдалануды қамтамасыз ету мақсатында аудан аумағындағы жер қатынастарын реттеу;
2) ведомстволық бағынысты аумақта белгіленген шекара шегінде жүзеге асырылатын сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы қатынастарды реттеу;
3) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы саласында заңдылықты сақтау;
4) көрсетілетін мемлекеттік қызметтің сапасын арттыру;
5) көрсетілетін мемлекеттік қызметке бақылау жүргізу және сапасын бағалау, нормативтік құқықтық базасын жетілдіру.
16. Функциялары:
1) иесі жоқ жер учаскелерін анықтау және оларды есепке алу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
2) жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
3) жергілікті атқарушы органының жер учаскелерін беру және олардың нысаналы мақсатын өзгерту жөніндегі ұсыныстары мен шешімдерінің жобаларын дайындау;
4) жер қойнауын пайдаланудың мемлекеттік геологиялық зерттеуге және барлауға байланысты мақсаттары үшін жер учаскелерін беру жөніндегі аудандық атқарушы органның ұсыныстары мен шешімдерінің жобаларын дайындау;
5) мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін мәжбүрлеп иеліктен шығару жөнінде ұсыныстар дайындау;
6) жер учаскелерінің бөлінетіндігі мен бөлінбейтіндігін айқындау;
7) мемлекет жеке меншікке сататын нақты жер учаскелерінің кадастрлық (бағалау) құнын бекіту;
8) жерге орналастыруды жүргізуді ұйымдастыру және жер учаскелерін қалыптастыру жөніндегі жерге орналастыру жобаларын бекіту;
9) жерді аймақтарға бөлу жобаларын, жерді ұтымды пайдалану жөніндегі бағдарламалары, жобалары мен схемалардын әзірлеуді ұйымдастыру;
10) елді мекендер аумағының жер-шаруашылық орналастыру жобаларын әзірлеуді ұйымдастыру;
11) жер сауда-саттығын (конкурстар, аукциондар) жүргізуді ұйымдастыру;
12) жерді пайдалану мен қорғау мәселелерін қозғайтын аудандық маңызы бар бағдарлама, жобалар мен схемаларға сараптама жүргізу;
13) Ақтоғай ауданының жер балансын жасау;
14) жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың, сондай-ақ жер құқығы қатынастарының басқа да субъектілерінің есебін жүргізу;
15) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің паспорттарын беру;

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждение "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района": проведение единой государственной политики в области регулирования земельных отношений, архитектуры и градостроительства на территории Актогайского района.
15. Задачи:
1) регулирование земельных отношений на территории района в целях обеспечения рационального использования и охраны земель;
2) регулирование архитектурной, градостроительной и строительной деятельности осуществляемой в пределах установленных границ на подведомственной территории;
3) соблюдение законности в области земельных отношений, архитектуры и градостроительства;
4) повышение качества оказываемых государственных услуг;
5) совершенствование нормативной правовой базы, мониторинг и оценка качества оказываемых государственных услуг.
16. Функции:
1) выявление безхозных земельных участков и организация работы по постановке их на учет;
2) реализация государственной политики в области регулирования земельных отношений;
3) подготовка предложений и проектов решений местного исполнительного органа по предоставлению земельных участков и изменению их целевого назначения;
4) подготовка предложений и проектов решений местного исполнительного органа по предоставлению земельных участков для целей недропользования, связанных с государственным геологическим изучением недр и разведкой;
5) подготовка предложений по принудительному отчуждению земельных участков для государственных нужд;
6) определение делимости и неделимости земельных участков;
7) утверждение кадастровой (оценочной) стоимости конкретных земельных участков, продаваемых в частную собственность государством;
8) организация проведения землеустройства и утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков;
9) организация разработки проектов зонирования земель и программ, проектов и схем по рациональному использованию земель;
10) организация разработки проектов земельно-хозяйственного устройства территорий населенных пунктов;
11) организация проведения земельных торгов (конкурсов, аукционов);
12) проведение экспертизы районных программ, проектов и схем, затрагивающих вопросы использования и охраны земель;
13) составление земельного баланса Актогайского района;
14) ведение учета собственников земельных участков и землепользователей, а также других субъектов земельных правоотношений;
15) выдача паспортов земельных участков сельскохозяйственного назначения;

16) жер учаскесін сатып алу-сату шарттары мен жалдау және жерді уақытша өтеусіз пайдалану шарттарын жасасу және жасалған шарттар талаптарының орындалуын бақылауды жүзеге асыру;
17) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жергілікті атқарушы органының іздестіру жұмыстарын жүргізу үшін жер учаскелерін пайдалануға рұқсат беруі жөнінде ұсыныстар дайындау;
18) ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрден екіншісіне ауыстыру жөнінде ұсыныстар дайындау;
19) пайдаланылмай жатқан және Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылып жатқан жерді анықтау;
20) жерді резервке қалдыру жөніндегі ұсыныстарды дайындау;
21) ауданның бас жоспарының жобасын, аудан шегі мен аудан маңы аймағының шекараларын, сондай-ақ ведомстволық бағынысты әкімшілік орталықтардың және серіктес елді мекендердің шекараларын белгілеу және өзгерту жобаларын әзірлеуді ұйымдастыру және аудандық мәслихатының мақұлдауына ұсыну;
22) ауданның әлеуметтік-экономикалық дамыту бағдарламалары құрамындағы қала құрылысы құжаттамасын, сондай-ақ қала аумағында құрылыс салудың, оны абаттандыру мен инженерлік жағынан қамтамасыз етудің ережелерін тиісті аудандық мәслихаттың бекітуіне ұсыну;
23) аудандық мәслихатқа тұрғын үй қорын, өзге де ғимараттар мен тұрғын үй-азаматтық мақсаттағы құрылыстарды, инженерлік коммуникацияларды, тарих және мәдениет ескерткіштерін, мемлекеттік табиғи-қорық қорының жергілікті маңызы бар объектілерін сақтау және күтіп-ұстау ережелерін белгілеу жөнінде ұсыныстар енгізу;
24) құрылыс салу не өзге де аудан құрылысы өзгерістері туралы халыққа хабарлап отыру;
25) аудан және аудан маңы аймағының құрылыс жобаларын, егжей-тегжейлі жоспарлау және құрылыс салу жобаларын бекіту және іске асыру;
26) ведомстволық бағынысты аумақта құрылыс салуға немесе өзге де құрылысты игеруге арналған жер учаскелерін таңдау, беру, ал заңнамалық актілерде көзделген жағдайларда, мемлекеттік қажеттер үшін алып қою жөнінде шешімдер қабылдау;
27) құрылыстарды, үйлерді, ғимараттарды, инженерлік және көлік коммуникацияларын салу (кеңейту, техникамен қайта жарақтандыру, жаңғырту, реконструкциялау, қалпына келтіру және күрделі жөндеу) туралы, сондай-ақ аумақты инженерлік жағынан дайындау, абаттандыру мен көгалдандыру, құрылысты (объектіні) консервациялау, жергілікті маңызы бар объектілерді кейіннен кәдеге жарату жөнінде жұмыстар кешенін жүргізу туралы шешімдер қабылдау;
28) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен объектілерді (кешендерді) қабылдау жөніндегі комиссияның құрамын белгілеу және тағайындау, сондай-ақ пайдалануға берілетін объектілерді (кешендерді) тіркеу және есебін жүргізу;

16) заключение договоров купли-продажи и договоров аренды земельного участка и временного безвозмездного землепользования и осуществление контроля за исполнением условий заключенных договоров;
17) подготовка предложений по выдаче разрешений местным исполнительным органом на использование земельных участков для проведения изыскательских работ в соответствии с действующим законодательствам Республики Казахстан;
18) подготовка предложений по переводу сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой;
19) выявление земель, неиспользуемых и используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан;
20) подготовка предложений по резервированию земель;
21) организация разработки и внесение на одобрение в районный маслихат проекта генерального плана района, проектов установления и изменения черты района и границ района, а также границ подведомственных административных центров и населенных пунктов-спутников, комплексных схем развития района;
22) представление на утверждение районного маслихата строительной документации в составе программ социально-экономического развития района, а также правил застройки, благоустройства и инженерного обеспечения территории района;
23) внесение в районный маслихат предложений по установлению правил сохранения и содержания жилищного фонда, иных зданий и сооружений жилищно - гражданского назначения, инженерных коммуникаций, памятников истории и культуры, объектов государственного природно-заповедного фонда местного значения;
24) информирование населения района о планируемой застройке либо иных градостроительных изменениях;
25) утверждение и реализация строительных проектов, проектов детальной планировки и застройки;
26) принятие решений по выбору, предоставлению, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, и изъятию для государственных нужд земельных участков на подведомственной территории для застройки или иного строительного освоения;
27) принятие решений о строительстве (расширении, техническом перевооружении, модернизации, реконструкции, реставрации и капитальном ремонте) строений, зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций, а также об инженерной подготовке территории, благоустройстве и озеленении, консервации строек (объектов), проведении комплекса работ по постутилизации объектов местного значения;
28) определение состава и назначение комиссии по приемке объектов (комплексов) в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, а также регистрация и ведение учета объектов (комплексов), вводимых в эксплуатацию;

29) тұрғын үй қорын, коммуникацияларды, тарих және мәдениет ескерткіштерін, мемлекеттік табиғи-қорық қорының объектілерін сақтауды және олардың нормативтік күтіп-ұсталуына (қолданылуына, пайдаланылуына) бақылау ұйымдастыру;
30) салынып жатқан (салынуы белгіленген) объектілер мен кешендердің мониторингін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен жүргізу;
31) заңнаманы мемлекеттік (жергілікті) атқарушы органның құзыретіне кіретін мемлекеттік қызметті анықтау және/немесе алып тастау, мемлекеттік қызметтің атауын өзгерту заңнамаға мониторинг;
32) "Ақтоғай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мемлекеттік қызмет бөлігінде жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін, мемлекеттік қызметтер тізіліміне өзгерістер және/немесе толықтырулар енгізу бойынша ұсыныстар әзірлеу;
33) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органның келісімі бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету процесін автоматтандыруды қамтамасыз ету;
34) халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы "Ақтоғай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мемлекеттік қызметтерді аудару бойынша ұсыныстар әзірлеу;
35) "Ақтоғай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзыретіне кіретін мемлекеттік қызмет сапасына ішкі бақылау жүргізу;
36) қоғамдық мониторинг жүргізу кезінде үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимылды қамтамасыз ету;
37) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасының Президенті мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз функцияларын орындау үшін белгіленген тәртіпке сәйкес жергілікті атқарушы органдардан, мемлекеттік және мемлекеттік емес мекемелерден, кәсіпорындардан және басқа да ұйымдар мен азаматтардан, олардың лаузымызды тұлғаларынан қажетті ақпаратты, мәліметтер және құжаттарды сұратып алуға, сәйкестік ұсыныстарды дайындау үшін уақытша жұмыс топтарын құруға;
2) мемлекеттік органдарға және лауазымды адамдарға "Ақтоғай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзырына жататын тапсырыстар беруге, олардың орындалуын қадағалауға, сондай-ақ орталық және жергілікті атқарушы органдармен өткізетін іс-шараларға қатысуға;

29) организация сохранения жилищного фонда, коммуникаций, памятников истории и культуры, объектов государственного природно-заповедного фонда и ведения контроля за их нормативным содержанием (использованием, эксплуатацией);
30) ведение мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;
31) мониторинг законодательства на предмет выявления и/или исключения государственных услуг, изменения наименования государственных услуг, входящих в компетецию государственного учреждение "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района";
32) разработка предложений по внесению изменений и/или дополнений в Реестр государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам, в части государственных услуг, входящих в компетенцию государственного учреждение "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района";
33) обеспечение автоматизации и оптимизации процесса оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан, по согласованию с уполномоченным органом в сфере информатизации;
34) выработка предложений по переводу государственных услуг входящих в компетенцию государственного учреждение "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района" через центры обслуживания населения;
35) проведение внутреннего контроля за качеством государственных услуг, входящих в компетенцию государственное учреждение "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района";
36) обеспечение взаимодействия с неправительственными структурами при проведении общественного мониторинга;
37) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать в установленном порядке от местных исполнительных органов, государственных и негосударственных учреждений, предприятий и других организаций, граждан, должностных лиц информацию, сведения и документацию, необходимую для выполнения своих функций и задач, создавать временные рабочие группы для выработки соответствующих предложений;
2) давать поручения, относящиеся к компетенции государственного учреждения "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района", государственным органам и должностным лицам, контролировать их исполнение, а также участвовать в мероприятиях, проводимых центральными и местными исполнительными органами;

3) Ақтоғай ауданы әкімдігінің жер туралы заңдарға қайшы келетін шешімдерінің күшін жою туралы ұсыныстар енгізуге;
4) заң актілерімен қаралған негіздемелер бойынша жер телімдеріне меншік құқығы мен жерді пайдалану құқығын тоқтату туралы мәселе қарауға Ақтоғай ауданы әкімдігіне ұсыныстар жасауға;
5) мемлекеттік қызмет көрсету бойынша қызметкерлердің біліктілігін арттыруды қамтамасыз ету;
6) мемлекеттік қызмет көрсету стандарттарына және регламенттеріне қолжетімділікті қамтамасыз ету;
7) заңнамалық белгіленген тәртіппен Халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы "Ақтоғай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мемлекеттік қызметтерді аударуды қамтамасыз ету;
8) мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы мемлекеттік қызмет тұтынушыларының хабардар болуын қамтамасыз ету;
9) мемлекеттік қызмет көрсету сапасына бағалау жүргізу үшін ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган мемлекеттік қызмет көрсету сапасына бағалау және мемлекеттік қызмет көрсету сапасына бақылау жасау жөніндегі уәкілетті органға тиісті ақпаратты ұсыну;
10) заңнамалық белгіленген тәртіппен қоғамдық мониторинг жүргізетін үкіметтік емес құрылымдарға тиісті ақпаратты ұсыну;
11) мемлекеттік қызметті тұтынушылардың шағымдары мен өтініштерін қарау болып табылады.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Ақтоғай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Ақтоғай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшысы жүзеге асырады.
19. "Ақтоғай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Ақтоғай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Ақтоғай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне ортақ басшылық және қызметті үйлестіру;
2) заңға сәйкес бөлім қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;

3) вносить предложения об отменении решений акимата Актогайского района, противоречащих земельному законодательству;
4) вносить на рассмотрение акимата Актогайского района предложения о прекращении права собственности и права землепользования на земельные участки по основаниям, предусмотренным законодательными актами;
5) обеспечивать повышение квалификации сотрудников по оказанию государственных услуг;
6) обеспечение доступности стандартов и регламентов государственных услуг;
7) обеспечение перевода государственных услуг, входящих в компетенцию государственного учреждения "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района" через Центры обслуживания населения, в установленном законом порядке;
8) обеспечение информированности потребителей государственных услуг о порядке оказания государственных услуг;
9) предоставление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке и качества оказания государственных услуг и контроля за качеством оказания государственных услуг, уполномоченный орган в сфере информатизации для проведения оценки качества оказания государственных услуг;
10) предоставление соответствующей информации неправительственным структурам, проводящим общественный мониторинг в установленном законодательством порядке;
11) рассмотрение жалоб и обращений потребителей государственных услуг.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственнного учреждение "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района" задач и осуществления им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждение "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Актогайского района.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждение "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района":
1) осуществляет общее руководство и координацию деятельности государственного учреждение "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района";
2) в соответствии с законодательством назначает на должность и освобождает от должности работников государственного учреждение "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района";

3) "Ақтоғай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне тәртіптік жазалау және көтермелеу жағдайын қолданады;
4) өз қызметінің шегінде бұйрықтар шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттарға қол қояды;
5) қолданыстағы заңнамаға сәйкес "Ақтоғай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің барлық мемлекеттік органдарда және басқа да ұйымдарда мекеме атынан шығады;
6) Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес, басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Ақтоғай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. "Ақтоғай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Ақтоғай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Ақтоғай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Ақтоғай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Ақтоғай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

3) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района";
4) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
5) представляет государственное учреждение "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района" во всех государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством;
6) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района" формируется за счҰт имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района", относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.