Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері министрлігінің Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл ұлттық бюросына (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметі) және оның аумақтық органдарына кандидаттарды іріктеуді ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істер министрінің 2016 жылғы 27 қаңтардағы № 17 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 29 қаңтарда № 12951 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының 2016 жылғы 7 қазандағы № 4 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының 07.10.2016 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
«Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 6 қаңтардағы Заңының 7-бабына және 29-бабының 3-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері министрлігінің Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл ұлттық бюросы (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметі) және оның аумақтық органдары лауазымдарының санаттарына қойылатын біліктілік талаптар;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері министрлігінің Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл ұлттық бюросына (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметінде) және оның аумақтық органдарына конкурстық негізде орналасатын лауазымдар үшін конкурс және тағылымдама өткізу қағидалары мен шарттары;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері министрлігінің Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл ұлттық бюросында (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметінің) және оның аумақтық органдарында лауазымдарға конкурстан тыс орналасу қағидалары мен шарттары;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке жұмысқа қабылданатын кандидаттарды іріктеу және алдын ала зерделеуді жүзеге асыру қағидалары;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке кандидаттардың және кадр резервіне қойылған қызметкерлердің ведомстволық деректер банкін қалыптастыру және жұмыс жасау қағидалары бекітілсін.
2. Мыналардың:
1) «Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарындағы кадрлармен жұмысты ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2014 жылғы 7 қазандағы № 10 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9784 болып тіркелген, «Казахстанская правда» газетінде 2014 жылғы 14 қазанда № 200 (27821) жарияланған);

О некоторых вопросах организации отбора кандидатов в Национальное бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционную службу) Министерства по делам государственной службы Республики Казахстан и его территориальные органы
Приказ Министра по делам государственной службы Республики Казахстан от 27 января 2016 года № 17. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 января 2016 года № 12951. Утратил силу приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 7 октября 2016 года № 4
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции от 07.10.2016 № 4 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 7 и пунктом 3 статьи 29 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года «О правоохранительной службе», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Квалификационные требования к категориям должностей Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) Министерства по делам государственной службы Республики Казахстан и его территориальных органов, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Правила и условия проведения конкурса и стажировки для должностей, замещаемых на конкурсной основе Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) Министерства по делам государственной службы Республики Казахстан и его территориальных органов, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Правила и условия внеконкурсного занятия должностей в Национальном бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службе) Министерства по делам государственной службы Республики Казахстан и его территориальных органах, согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) Правила отбора и осуществления предварительного изучения кандидатов, принимаемых на службу в антикоррупционную службу, согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) Правила формирования и работы с ведомственным банком данных кандидатов на службу в антикоррупционную службу и сотрудников, зачисленных в кадровый резерв, согласно приложению 5 к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу:
1) приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 7 октября 2014 года № 10 «О некоторых вопросах организации работы с кадрами в органах по делам государственной службы и противодействию коррупции Республики Казахстан» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9784, опубликованный в газете «Казахстанская правда» от 14 октября 2014 года № 200 (27821));

2) «Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарындағы кадрлармен жұмысты ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің 2014 жылғы 7 қазандағы № 10 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы» Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2015 жылғы 2 сәуірдегі № 99 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11020 болып тіркелген, «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 8 маусымда жарияланған);
3) «Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің және оның аумақтық бөлімшелерінің құқық қорғау қызметін жүзеге асыратын мемлекеттік қызметшілердің лауазымдарына қойылатын бiлiктiлiк талаптарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2014 жылғы 14 қазандағы № 12 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9797 болып тіркелген, «Казахстанская правда» газетінде 2014 жылғы 23 қазанда № 207 (27828) жарияланған);
4) «Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің бұйрығына өзгерістер енгізу туралы» 2015 жылғы 27 қаңтардағы № 21 бұйрығының «Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің және оның аумақтық бөлімшелерінің құқық қорғау қызметін жүзеге асыратын мемлекеттік қызметшілердің лауазымдарына қойылатын бiлiктiлiк талаптарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2014 жылғы 14 қазандағы № 12 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10197 болып тіркелген, «Казахстанская правда» газетінде 2015 жылғы 19 ақпанда № 33 (27909) жарияланған);
5) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының бұйрығымен   бекітілген және өзгерістер енгізілетін Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының бұйрығы тізбесінің 2-тармағының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12189 болып тіркелген, «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 6 қарашада жарияланған) күші жойылды деп танылсын.

2) приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 2 апреля 2015 года № 99 «О внесении изменений и дополнений в приказ Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 7 октября 2014 года № 10 «О некоторых вопросах организации работы с кадрами в органах по делам государственной службы и противодействию коррупции Республики Казахстан» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11020, опубликованный в информационно-правовой системе «Әділет» от 8 июня 2015 года);
3) приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 14 октября 2014 года № 12 «Об утверждении Квалификационных требований к должностям государственных служащих Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции и его территориальных подразделений, осуществляющих правоохранительную деятельность» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9797, опубликованный в газете «Казахстанская правда» от 23 октября 2014 года № 207 (27828));
4) приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 27 января 2015 года № 21 «О внесении изменений в приказ Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 14 октября 2014 года № 12 «Об утверждении квалификационных требований к должностям государственных служащих Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции и его территориальных подразделений, осуществляющих правоохранительную деятельность» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10197, опубликованный в газете «Казахстанская правда» от 19 февраля 2015 года № 33 (27909));
5) пункт 2 Переченя приказов Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции, в которые вносятся изменения, утвержденного приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 8 октября 2015 года № 297 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12189, опубликованный в информационно-правовой системе «Әділет» от 6 ноября 2015 года).

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері министрлігінің Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл ұлттық бюросына (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметіне) және оның аумақтық органдарына конкурс негізінде орналасатын лауазымдар үшін конкурс және тағылымдама өткізудің осы қағидалары мен шарттары (бұдан әрі – Қағидалар) «Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 7-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді және ол Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері министрлігінің Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл Ұлттық бюросына (бұдан әрі - Бюро) және оның аумақтық органдарына конкурс негізінде орналасатын лауазымдар үшін конкурс және тағылымдама өткізудің осы қағидалары мен шарттарын айқындайды.
2. Конкурс өткізудің тәртібі
2. Конкурсты бос және уақытша бос лауазымдары (бұдан әрі – бос лауазымдар) бар Бюро мен оның аумақтық органдары өткізеді.
3. Бюроның, аумақтық органдар басшыларының, олардың орынбасарларының, сондай-ақ қажет болған жағдайда ішкі қауіпсіздік бөлімшелерінің бос лауазымдарына конкурсты Бюро өткізеді.
4. Конкурс өзіне мыналарды қамтиды:
1) конкурс өткізу туралы хабарландыруды жариялау;
2) конкурсқа қатысуға ниет білдірген азаматтардың құжаттарын қабылдау;
3) конкурсқа қатысушылар құжаттарының Заңның 6-бабының 1 және  2-тармақтарында және 10-бабында көрсетілген талаптарға, біліктілік талаптарға сәйкестігін қарау;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасын, мемлекеттік тілді білуін және жеке құзыретін тестілеу;
5) медициналық куәландыру, полиграфиялық зерттеу;
6) дене шынықтыру дайындығы бойынша нормативтерді тапсыру;
7) кандидаттың бәсекеге қабілеттілік көрсеткішін ескере отырып, кандидаттармен конкурстық комиссия өткізетін әңгімелесу;
8) конкурстық комиссияның қорытынды отырысы.
Бюро немесе оның аумақтық органдары қайта құрылған немесе таратылған (жойылған) жағдайда, жарияланған конкурс оны өткізудің кез келген кезеңінде жойылуға жатады және ол туралы бұқаралық ақпарат құралдарында міндетті түрде жарияланады.
5. Конкурсқа Заңның 6-бабының 1 және 2-тармақтарында және 10-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес келетін және осы Қағидалардың 19-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынған Қазақстан Республикасының азаматтары конкурс жарияланғаннан кейін Бюроның және оның аумақтық органдарының кадрлар қызметтерінде қатысады.
6. Кандидаттар конкурстың алдыңғы кезеңдерінен өткен жағдайда ғана конкурстың келесі кезеңдерінен (тестілеу, медициналық куәландыру, полиграфологиялық зерттеу, дене шынықтыру дайындығы бойынша нормативтерді тапсыру, әңгімелесу) өткізуге жіберіледі.

1. Общие положения
1. Настоящие Правила и условия проведения конкурса и стажировки для должностей, замещаемых на конкурсной основе Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) Министерства по делам государственной службы Республики Казахстан и его территориальных органов (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе» (далее – Закон) и определяют порядок и условия проведения конкурса и стажировки для должностей, замещаемых на конкурсной основе Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) Министерства по делам государственной службы Республики Казахстан (далее – Бюро) и его территориальных органов.
2. Порядок проведения конкурса
2. Конкурс проводится Бюро и его территориальными органами, имеющими вакантные и временно вакантные должности (далее – вакантные должности).
3. Конкурс на занятие вакантных должностей Бюро, руководителей территориальных органов, их заместителей, а также в случае необходимости вакантных должностей подразделений внутренней безопасности, проводится Бюро.
4. Конкурс включает в себя:
1) публикацию объявления о проведении конкурса;
2) прием документов от граждан, желающих принять участие в конкурсе;
3) рассмотрение конкурсной комиссией документов участников конкурса на соответствие установленным требованиям, указанным в пунктах 1 и 2 статьи 6 и статье 10 Закона, квалификационным требованиям;
4) тестирование на знание законодательства Республики Казахстан, государственного языка и личностные компетенции;
5) медицинское освидетельствование, полиграфологическое исследование;
6) сдачу нормативов по физической подготовке;
7) собеседование с кандидатами, проводимое конкурсной комиссией с учетом показателя конкурентоспособности кандидата;
8) заключительное заседание конкурсной комиссии.
В случаях реорганизации или упразднения (ликвидации) Бюро или его территориального органа, объявленный конкурс подлежит отмене на любом этапе его проведения с обязательным оповещением об этом в средствах массовой информации.
5. В конкурсе принимают участие граждане Республики Казахстан соответствующие требованиям, указанным в пунктах 1 и 2 статьи 6 и статье 10 Закона, и подавшие документы, указанные в пункте 19 настоящих Правил, в кадровые службы Бюро и его территориальных органов после опубликования объявления о конкурсе.
6. Кандидаты допускаются к последующим этапам конкурса (тестирование, медицинское освидетельствование, полиграфологическое исследование, сдача нормативов по физической подготовке, собеседование) при условии прохождения предыдущих этапов конкурса.
Кандидаты, допущенные к следующим этапам конкурса, в течение трех рабочих дней уведомляются секретарем конкурсной комиссии о дате проведения этапов конкурса по телефону, либо посредством направления информации на электронные адреса и их мобильные телефоны.

7. Кандидаттар конкурсқа қатысу бойынша шығыстарды (әңгімелесу өтетiн жерге келу және қайту, тұрғын үй-жайды жалдау, байланыс қызметiнiң барлық түрлерiн пайдалану) өздерiнiң қаражаттары есебiнен жүргiзедi.
8. Бюрода конкурс өткізу кезінде хабарландырулар Қазақстан Республикасының барлық аумағына таратылатын мерзімді баспасөз басылымдарында жарияланады. Аумақтық органдарда конкурс өткізу туралы хабарландырулар тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағына таратылатын мерзімді басылымдарда жарияланады. Сондай-ақ хабарландырулар Бюроның интернет-ресурсында жарияланады.
9. Конкурсты өткізу туралы хабарландырулар жарияланғаннан кейін, Заңның 7-бабының 3 және 4-тармақтарында көзделген тәртіппен азаматтарды, сондай-ақ сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің кадрлар резервінде тұрған азаматтарды конкурстық рәсімдер аяқталғанға дейін жарияланған лауазымға тағайындауға жол берілмейді.
10. Конкурсты өткізу туралы хабарландыру мынадай мәліметтерді құрайды:
1) конкурс өткізетін сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметі органының атауы, оның пошталық мекенжайы, телефон нөмірлері, электрондық поштасының мекенжайлары;
2) негізгі функционалдық міндеттері, еңбек ақысының мөлшері мен шарттары көрсетілген бос лауазымдардың атауы;
3) құжаттарды қабылдаудың мерзімі және орны (құжаттарды қабылдау конкурс өткізу туралы хабарландыру жарияланған күннен бастап бес жұмыс күні өткеннен кейін тоқтатылады);
4) осы Қағидалардың 16-тармағында көрсетілген қажетті құжаттардың тізбесі.
Конкурс белгілі бір жұмыс істеу мерзімі бар бос лауазымға орналасуға өткізілген жағдайда, бұл шарт конкурс өткізу туралы хабарландыруда көрсетіледі.
Хабарландыру сондай-ақ конкурстық комиссия отырысына байқаушыларды қатыстыру мүмкіндігі туралы ақпаратты қамтуы мүмкін.
11. Кандидаттарды бос лауазымдарға іріктеуді жүзеге асыру үшін Конкурстық комиссияны Бюрода – Бюроның Төрағасы, аумақтық органдарда – Бюроның аумақтық органының басшысы (бұдан әрі – уәкілетті басшы) құрады.
12. Конкурстық комиссия конкурсқа қатысушылар ұсынған құжаттарды қарайтын алқалы орган болып табылады, кандиттармен әңгімелесу жүргізеді және бос лауазымдарға кандидаттарды іріктеуді жүзеге асырады.
13. Конкурстық комиссия кемінде бес мүшеден тұрады.
Конкурстық комиссияның құрамына сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет бөлімшелерінің басшылары және психолог кіреді.
Конкурстық комиссияның хатшысы кадр қызметінің қызметкері болып табылады, ол оның жұмысының ұйымдастырушылық қамтамасыз етілуін жүзеге асырады және дауыс беруге қатыспайды.
Конкурстық комиссияның қатыспаған мүшелерін алмастыруға жол берілмейді.

7. Расходы по участию в конкурсе (проезд к месту проведения собеседования и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами связи всех видов) кандидаты производят за счет собственных средств.
8. При проведении конкурса в Бюро объявления публикуются в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан. Объявления о проведении конкурса в территориальных органах публикуются в периодических изданиях, распространяемых на территории соответствующей административно-территориальной единицы. Объявление также публикуется на интернет-ресурсе Бюро.
9. После опубликования объявления о проведении конкурса назначение граждан на объявленную должность в порядке, предусмотренном пунктами 3 и 4 статьи 7 Закона, а также лиц, находящихся в кадровом резерве антикоррупционной службы, до окончания конкурсных процедур не допускается.
10. Объявление о проведении конкурса содержит следующие сведения:
1) наименование органа антикоррупционной службы, проводящего конкурс, с указанием его почтового адреса, номеров телефонов, адреса электронной почты;
2) наименование вакантных должностей с обозначением основных функциональных обязанностей, размера и условий оплаты труда;
3) срок и место приема документов (прием документов прекращается по истечению пяти рабочих дней со дня публикации объявления о проведении конкурса);
4) перечень необходимых документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил.
В случае проведения конкурса на занятие вакантной должности с определенным сроком работы, данное условие указывается в объявлении о проведении конкурса.
Объявление также содержит информацию, о возможности присутствия наблюдателей на заседании конкурсной комиссии.
11. Конкурсная комиссия в Бюро формируется Председателем Бюро, в территориальных органах – руководителем территориального органа Бюро (далее – уполномоченный руководитель) для осуществления отбора кандидатов на занятие вакантной должности.
12. Конкурсная комиссия является коллегиальным органом, который рассматривает поданные участниками конкурса документы, проводит собеседование с кандидатами и осуществляет отбор кандидатов на занятие вакантных должностей.
13. В состав конкурсной комиссии входит не менее пяти членов.
В состав конкурсной комиссии включаются руководители структурных подразделений антикоррупционной службы и психолог.
Секретарем конкурсной комиссии является сотрудник кадровой службы, который осуществляет организационное обеспечение ее работы и не принимает участие в голосовании.
Замещение отсутствующих членов конкурсной комиссии не допускается.

14. Конкурсқа қатысушы конкурстық комиссияның мүшесі болып табылмайды.
15. Қазақстан Республикасының Азаматтық процестік кодексінде белгіленген жағдайларды қоспағанда, Бюроның және оның аумақтық органдарының қызметкерлеріне конкурстық комиссия құрамы, конкурсқа қатысушылар және олардың дербес деректерін жариялауға жол берілмейді.
16. Конкурсқа қатысуға ниет білдерген кадр қызметіне мынадай құжаттарды:
1) осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысандағы өтінішті;
2) осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша конкурсқа қатысуға арналған сауалнаманы;
3) осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өмірбаянын (өз қолымен жазылған);
4) Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжаттың түпнұсқасы мен көшірмесін;
5) бiлiмi туралы құжаттардың нотариат куәландырған түпнұсқасы мен көшiрмелерiн;
6) еңбек қызметін растайтын құжаттың нотариат куәландырған немесе кандидат жұмыс істейтін мемлекеттік (құқық қорғау) органның кадр қызметтері растаған түпнұсқасы мен көшірмесін;
7) қызметтік тізімін (құқық қорғау органдарының бұрынғы қызметкерлері ұсынады);
8) әскери қызмет өткергені немесе Қорғаныс министрлігінің мамандандырылған ұйымдарында әскери оқытылған резервті даярлау жөніндегі әскери даярлықтан өткені, сондай-ақ «Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес мерзімді әскери қызметке әскерге шақырудан босатылғаны немесе кейінге қалдырылғаны туралы растайтын құжаттың түпнұсқасы мен көшірмесін;
9) өлшемі 4х6 фотосуретті (4 дана) тапсырады.
4), 5), 6), 8) тармақшаларда көрсетілген құжаттардың түпнұсқалары көшірмелерімен салыстырылып тексерілгеннен кейін кандидатқа қайтарылады.
Құжаттардың толық емес пакетін ұсыну конкурстық комиссияның оларды қараудан бас тартуы үшін негіз болып табылады.
17. Азаматтар біліміне, жұмыс тәжірибесіне, кәсіби шеберлігіне және беделіне қатысты (біліктілігін арттыру, ғылыми дәрежелер мен атақтар берілуі туралы құжаттардың көшірмелері, мінездемелер, ұсынымдар, ғылыми жарияланымдар және олардың кәсіби қызметін, біліктілігін сипаттайтын өзге де мәліметтер) қосымша ақпараттарды бере алады.
18. Азаматтар осы Қағидалардың 16-тармағында көрсетілген құжаттарды тез тігілетін мұқабаға салынған қолма-қол беру тәртібінде немесе хабарламада көрсетілген құжаттарды қабылдау мерзімінде пошта арқылы ұсынады.
19. Азаматтар осы Қағидалардың 16-тармағында аталған құжаттарды хабарламада көрсетілген электрондық пошта мекенжайына электронды (сканерленген) түрде бере алады.
Электронды пошта арқылы конкурсқа қатысу үшін құжаттарын берген азаматтар осы Қағидалардың 16-тармағының 4), 5), 6), 8) тармақшаларында көрсетілген құжаттардың түпнұсқаларын салыстырып тексеру үшін тестілеу өткізілгенге дейін бір жұмыс күннен кешіктірмей ұсынады. Осы Қағидалардың 16-тармағында көрсетілген құжаттардың түпнұсқалары ұсынылмаған жағдайда, адам конкурстың кейінгі кезеңдеріне жіберілмейді.

14. Участник конкурса не может быть членом конкурсной комиссии.
15. Разглашение сотрудниками Бюро и его территориальных органов сведений о составе конкурсных комиссий, участниках конкурса и их персональных данных не допускается, за исключением случаев, установленных Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан.
16. Граждане, желающие принять участие в конкурсе, подают в кадровую службу следующие документы:
1) заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) анкету по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
3) автобиографию (заполненную собственноручно) по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
4) оригинал и копию документа, удостоверяющего личность гражданина Республики Казахстан;
5) оригиналы и копии документов об образовании, засвидетельствованного нотариально;
6) оригинал и копию документа, подтверждающего трудовую деятельность, засвидетельствованного нотариально либо заверенного кадровыми службами государственного (правоохранительного) органа, в котором работает кандидат;
7) послужной список (предоставляется бывшими сотрудниками правоохранительных органов);
8) оригинал и копию документа, подтверждающего прохождение воинской службы или военной подготовки в специализированных организациях Министерства обороны по подготовке военно-обученного резерва, а также освобождение или отсрочку от призыва на срочную воинскую службу в соответствии с Законом Республики Казахстан «О воинской службе и статусе военнослужащих»;
9) фотографию размером 4х6 (4 штуки).
Оригиналы документов перечисленных в подпунктах 4), 5), 6), 8) после сверки с копиями, возвращаются кандидату.
Представление неполного пакета документов является основанием для отказа в их рассмотрении конкурсной комиссией.
17. Граждане по их желанию предоставляют дополнительную информацию, касающуюся их образования, опыта работы, профессионального уровня и репутации (копии документов о повышении квалификации, присвоении ученых степеней и званий, характеристики, рекомендации, научные публикации, иные сведения, характеризующие их профессиональную деятельность, квалификацию).
18. Граждане представляют документы, перечисленные в пункте 16 настоящих Правил, вложенные в скоросшиватель, нарочно или по почте в сроки приема документов, указанные в объявлении.
19. Граждане по их желанию подают документы, перечисленные в пункте 16 настоящих Правил, в электронном (сканированном) виде на адрес электронной почты, указанный в объявлении.
Граждане, подавшие документы для участия в конкурсе по электронной почте, представляют для сверки оригиналы документов, перечисленных в подпунктах 4), 5), 6), 8) пункта 16 настоящих Правил, не позднее, чем за один рабочий день до прохождения тестирования. При непредставлении оригиналов документов, перечисленных в пункте 16 настоящих Правил, лицо не допускается к последующим этапам конкурса.

20. Құжаттарды қолма-қол қабылдау кезінде кандидатқа уақыты мен күні, құжаттарды қабылдаған тұлғаның тегі мен аты-жөні көрсетілген талон беріледі. Құжаттарды электронды түрде ұсынған жағдайда, бақылау және құжат айналымы қызметі кандидатқа құжаттардың алынғаны туралы растау жолдайды.
21. Конкурстық комиссияның материалдары, конкурстық комиссияның оң қорытындысын алған конкурсқа қатысушылардың құжаттары, сондай-ақ конкурстық іріктеуден өтпеген тұлғалардың құжаттары кадр қызметінде сақталады.
22. Құжаттарды қабылдау аяқталғаннан кейін конкурстық комиссия конкурсқа қатысушылардың құжаттарын қарауды жүзеге асырады.
23. Конкурстық комиссия ұсынылған құжаттардың біліктілік талаптарына және Заңның 6-бабының 1 және 2-тармақтарында және 10-бабында көрсетілген талаптарға сәйкестігін қарайды.
24. Ұсынылған құжаттарды қарау нәтижелері бойынша конкурстық комиссия құжаттарды қабылдау мерзімі аяқталғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде конкурсқа қатысушыларға конкурс кезеңдерінен өтуге рұқсат беру туралы шешім қабылдайды немесе рұқсат беруден дәлелді түрде бас тартады.
Шешім хаттама түрінде ресімделеді, оған төраға, конкурстық комиссияның мүшелері және хатшысы қол қояды.
Конкурстың келесі кезеңдеріне жіберілген кандидаттардың тізімі Бюроның, оның аумақтық органдарының ішкі қауіпсіздік бөлімшелеріне тексеру жүргізу үшін жолданады.
25. Кадр қызметі конкурс кезеңдерінен өткізу кестесін, сондай-ақ әңгімелесуге жіберілген кандидаттардың тізімін жасайды, ол жөнінде Бюроның интернет-ресурсында және конкурс жариялаған сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет органының ғимаратында, барлығына қолжетімді жерлерде орналастырылады.
26. Кандидаттарды тестілеу олардың білімдеріне, қабілеттеріне және жеке құзыреттеріне, оның ішінде мемлекеттік тілді, Қазақстан Республикасының заңнамасын білуіне әділ баға беру мақсатында өткізіледі.
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке кірісу үшін конкурсқа қатысушыларды тестілеу бағдарламасы осы Қағидалардың 4-қосымшасында белгіленген.
27. Кандидаттарды тестілеу жұмысын ұйымдастыру кадр қызметіне жүктеледі.
Тестілеу әкімшілерін Бюрода Бюроның Төрағасы, аумақтық органдарда – уәкілетті басшы айқындайды.
28. Тестілеу рәсімдерін техникалық қамтамасыз етуді «Мемлекеттік қызмет персоналын басқару жөніндегі ұлттық орталығы»  Акционерлік қоғамның қызметшісі болып табылатын оператор жүзеге асырады.
Тестілеу автоматтандырылған компьютерлік тәсілмен өткізіледі, компьютерлік тестілеудің дұрыс жауаптарын есептеу компьютерлік бағдарламаның көмегімен автоматты түрде жүргізіледі.
29. Кадр қызметі:

20. При приеме документов нарочно кандидату выдается талон с указанием даты и времени, фамилии и инициалов лица, их принявшего. При подаче документов в электронном виде, кандидату службой контроля и документооборота направляется подтверждение о получении документов.
21. Материалы конкурсной комиссии, документы участников конкурса, получивших положительное заключение конкурсной комиссии, а также лиц, не прошедших конкурсный отбор, хранятся в кадровой службе.
22. Рассмотрение документов участников конкурса осуществляет конкурсная комиссия после окончания приема документов.
23. Конкурсная комиссия рассматривает представленные документы на соответствие квалификационным требованиям и требованиям, указанным в пунктах 1 и 2 статьи 6 и статье 10 Закона.
24. По результатам рассмотрения представленных документов конкурсная комиссия в течение трех рабочих дней после окончания срока приема документов принимает решение о допуске кандидатов к последующим этапам конкурса либо мотивированно отказывает в допуске.
Решение оформляется в виде протокола и подписывается председателем, членами и секретарем конкурсной комиссии.
Список кандидатов, допущенных к последующим этапам конкурса, направляется для проведения проверки в подразделения внутренней безопасности Бюро, его территориальных органов.
25. Кадровая служба составляет графики прохождения этапов конкурса, а также список кандидатов, допущенных к собеседованию, которые размещаются на интернет-ресурсе Бюро и в здании Бюро или его территориальных органов, объявивших конкурс, в местах, доступных для всеобщего обозрения.
26. Тестирование кандидатов проводится с целью оценки их знаний, способностей и личностных компетенций, в том числе знания государственного языка, законодательства Республики Казахстан.
Программа тестирования участников конкурса на поступление в антикоррупционную службу определена приложением 4 к настоящим Правилам.
27. Организация работы по тестированию кандидатов возлагается на кадровую службу.
Администраторы тестирования в Бюро определяются Председателем Бюро, в территориальных органах – уполномоченным руководителем.
28.Техническое обеспечение процедур тестирования осуществляется оператором, являющимся сотрудником Акционерного общества «Национальный центр по управлению персоналом государственной службы».
Тестирование проводится автоматизированным компьютерным способом, подсчет правильных ответов проводится в автоматическом режиме при помощи компьютерной программы.
29. Кадровая служба:

1) тестілеуге жататын адамдардың тізімдерін дайындайды;
2) кандидаттардың тестілеуге келуін бақылайды.
30. Тестілеу сәтінде өзін нашар сезінген адамдар бұл туралы тестілеу басталғанға дейін тестілеу әкімшісіне хабарлайды. Мұндай жағдайда аталған адамдарды тестілеу осы күннің басқа уақытында немесе тестілеу кестесіне сәйкес басқа күні жүргізіледі.
31. Тестілеу процесінің алдында кадр қызметі тиісті нұсқама өткізеді және кандидаттан тестілеуге дайын екендігі туралы жазбаша қолхат алады.
32. Тестілеу уақытында тестіленуші адамдар басқа адамдармен сөйлеспейді, материалдармен алмаспайды, қағаз немесе электрондық түрдегі ақпараттарды қолданбайды, үй-жайды тастап кетпейді.
Тестілеу өткізу уақытына тестіленуші адамдарда өзімен бірге қабылдаушы-тапсырушы, электронды жазу құрылғыларын өздерінде сақтамайды.
Кандидат Қағидалардың осы тармағының талаптарын бұзған жағдайда тестілеу әкімшілері осы Қағидалардың 5-қосымшасына сәйкес нысанда кандидаттың тестілеу шартын бұзғаны және оны тестілеуге арналған үй-жайдан шығарылғандығы туралы акті жасайды.
Актіге кемінде үш адам, соның ішінде әкімші қол қояды. Тестілеу нәтижелері жойылады және кандидат тестілеуді өтпеді деп танылады.
33. Тестілеу аяқталғаннан кейін әрбір тестіленуші адамға оның нәтижелері қол қойдыра отырып беріледі.
Тестілеудің нәтижелері туралы ақпарат еркін нысандағы жиынтық тізімдеме түрінде ресімделеді.
34. Тестілеу нәтижелері кандидаттың тестілеу парағына енгізіледі, оған тестілеу әкімшісі мен тестіленуші адам қол қояды.
35. Кандидаттарды медициналық куәландыру Заңның 6-бабының негізінде, «Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің 8-бабының 12) тармақшасына сәйкес жүзеге асырылады.
Медициналық куәландыруды ұйымдастыру кадр қызметіне жүктеледі.
Медициналық куәландырудың нәтижелері бойынша қызметке жарамды деп танылған кандидаттарға сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметінің тиісті бөлімшелерінде полиграфологиялық зерттеуден өтуге жолдама беріледі.
36. Медициналық куәландыру нәтижелері бойынша қызметке жарамды деп танылған кандидаттар осы Қағидалардың 6-қосымшасына белгіленген дене шынықтыру дайындығы бойынша нормативтерді тапсырады.
37 Дене шынықтыру дайындығы бойынша нормативтерді тапсырудың алдында нормативтерді қабылдауға жауапты адамдар кандидаттарға қол қойдыра отырып, нұсқама жүргізеді.
38. Дене шынықтыру дайындығы бойынша нормативтерге қосылған әрбір спорт жаттығуларының түрі бөлек тапсырылады.

1) подготавливает списки лиц, подлежащих тестированию;
2) контролирует явку кандидатов на тестирование.
30. Лица, испытывающие физическое недомогание на момент тестирования, сообщают об этом администратору тестирования до начала проведения тестирования. В этом случае тестирование таких лиц проводится в другое время в течение этого дня либо в другой день, определяемый согласно графику тестирования.
31. Перед процессом тестирования кадровая служба проводит соответствующий инструктаж и отбирает письменную подписку кандидата о готовности к прохождению тестирования.
32. Во время тестирования, тестируемые лица не разговаривают с другими лицами, не обмениваются материалами, не используют информацию на бумажных и электронных носителях, не покидают помещение.
Тестируемые лица во время проведения тестирования не хранят при себе принимающе-передающие, записывающие электронные устройства.
В случае нарушения кандидатом требований настоящего пункта Правил, администраторы тестирования составляют акт о нарушении правил тестирования и удаления кандидата из помещения для тестирования по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
Акт подписывается не менее чем тремя лицами, в том числе администратором тестирования. Результаты тестирования аннулируются, кандидат признается не прошедшим тестирование.
33. Результаты тестирования предоставляются каждому тестируемому лицу под роспись.
Информация о результатах тестирования оформляется в виде сводной ведомости в произвольной форме.
34. Результаты тестирования вносятся в лист тестирования кандидата, который подписывается администратором тестирования и тестируемым лицом.
35. Медицинское освидетельствование кандидатов осуществляется на основании статьи 6 Закона, в соответствии с подпунктом 12)  статьи 8 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения».
Организация проведения медицинского освидетельствования возлагается на кадровую службу.
Кандидатам, признанным по результатам медицинского освидетельствования годными к службе, выдается направление на прохождение полиграфологического исследования в соответствующих подразделениях антикоррупционной службы.
36. Нормативы по физической подготовке, установленные приложением 6 к настоящим Правилам, сдают кандидаты, признанные по результатам медицинского освидетельствования годными к службе.
37. Непосредственно перед началом сдачи нормативов по физической подготовке лица, ответственные за прием нормативов, проводят инструктаж кандидатов под роспись.
38. Каждый вид спортивных упражнений, включенный в нормативы по физической подготовке, сдается отдельно.

39. Нормативтерді тапсыру нәтижелерін бағалау ерлерге және әйелдерге бөлек жүзеге асырылады.
40. Кандидаттардың дене шынықтыру дайындығын тексеруге жауапты қызметкерлер әрбір спорт жаттығуларын тапсыру нәтижелерін жекелеген тізімдемесіне белгілейді және олардың қолдарын қойдыра отырып, таныстырады. Спорт жаттығуларының орындалу нәтижелерін белгілегеннен кейін қайта тапсыруға рұқсат етілмейді.
41. Спорт жаттығуларының жекелеген түрлерін тапсыру бойынша тізімдемедегі мәліметтер негізінде дене шынықтыру нормативтерін орындаудың жиынтық хаттамасы жасалынады, ол конкурстық комиссияға ұсынылады.
42. Әңгімелесудің мақсаты кандидаттардың кәсіби, іскерлік және жеке қасиеттерін бағалау болып табылады.
43. Әңгімелесуге жіберілген кандидаттар оны интернет-ресурсында орналастырылатын кестеге сәйкес конкурс жариялаған сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет органында өтеді.
44. Кандидаттардың кәсіби, іскерлік және жеке қасиеттерін бағалау кезінде конкурстық комиссия біліктілік талаптарына және тиісті бос лауазымның лауазымдық нұсұауларына сүйенеді.
45. Әңгімелесу барысында кандидатқа дәлелді сұрақтар және құзыреті бойынша сұрақтар қойылады, ахуалдық тапсырмалар қолданылады, әңгімелесу парақтары жүргізіледі.
46. Кандидаттармен әңгімелесу еркін нысанда жасалатын хаттама түрінде ресімделеді және техникалық жазба құралдарының (аудио және (немесе) бейне) көмегімен куәландырылады.
Кандидаттармен әңгімелесу хаттамасына конкурстық комиссия төрағасы, мүшелері, кандидат, сондай-ақ хатшы қолдарын қояды.
Техникалық жазба құралдарын қолданылғаны туралы конкурстық комиссия отырысы хаттамасында белгі жасалады.
47. Әңгімелесу аяқталғаннан кейiн үш жұмыс күннен кешіктірмей өткiзiлуi тиiс қорытынды отырыста конкурстық комиссия кандидаттарды берген құжаттары, тестілеудің, медициналық куәландырудың, полиграфологиялық зерттеулердің, дене шынықтыру дайындығы бойынша  нормативтерді тапсырудың, өткiзiлген әңгiмелесудiң нәтижелерi негiзiнде бағалайды және олардың қатарынан бос лауазымға орналастыру үшiн iрiктеудi жүзеге асырады.
48. Конкурстық комиссияның шешімі кандидаттың қатысуынсыз, ашық дауыс беру жолымен қабылданады.
Комиссия келесі шешімдердің бірін қабылдайды:
1) жарияланған бос лауазымға орналасуға ұсыну;
2) Бюроның, оның аумақтық органдарының кадр резервіне енгізуге ұсыну;
3) жарияланған бос лауазымға орналасудан және кадр резервіне енгізуден бас тарту.
49. Конкурстық комиссияның шешімі егер отырысқа оның құрамының 3/2 кем емес бөлігі қатысса, заңды деп есептеледі.

39. Оценка результатов сдачи нормативов осуществляется отдельно для мужчин и женщин.
40. Результаты сдачи каждого норматива по физической подготовке фиксируются лицами, ответственными за прием нормативов, в отдельной ведомости и доводятся до сведения кандидатов под роспись. После фиксации результатов выполнения спортивного упражнения пересдача не разрешается.
41. На основании данных, содержащихся в ведомостях по сдаче отдельных видов спортивных упражнений, составляется сводный протокол выполнения нормативов по физической подготовке, который представляется в конкурсную комиссию.
42. Целью собеседования является оценка профессиональных, деловых и личностных качеств кандидатов.
43. Кандидаты, допущенные к собеседованию, проходят его в органе антикоррупционной службы, объявившем конкурс, в соответствии с графиком, размещаемым на интернет-ресурсе.
44. При оценке профессиональных, деловых и личностных качеств кандидатов конкурсная комиссия исходит из квалификационных требований и должностной инструкции соответствующей вакантной должности.
45. В процессе собеседования кандидату задаются мотивационные вопросы и вопросы по компетенциям, применяются ситуационные задачи, ведутся листы собеседования.
46. Собеседование с кандидатами оформляется в виде протокола, составляемым в произвольной форме, и фиксируется с помощью технических средств записи (аудио и (или) видео).
Протокол собеседования с кандидатом подписывается председателем, членами конкурсной комиссии, кандидатом, а также секретарем.
О применении конкурсной комиссией технических средств записи производится отметка в протоколе заседания конкурсной комиссии.
47. На заключительном заседании, которое проводится не позднее трех рабочих дней после окончания собеседования, конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных документов, результатов тестирования, медицинского освидетельствования, полиграфологических исследований, сдачи нормативов по физической подготовке, показателя конкурентоспособности, проведенного собеседования и осуществляет отбор из их числа для занятия вакантной должности.
48. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата путем открытого голосования.
Комиссия принимает одно из решений:
1) рекомендовать к назначению на объявленную вакантную должность;
2) рекомендовать для зачисления в кадровый резерв Бюро, территориального органа;
3) отказать в назначении на объявленную вакантную должность и зачислении в кадровый резерв.
49. Решение конкурсной комиссии считается правомочным, если на заседании присутствует не менее 2/3 от ее состава.

50. Конкурстық комиссия құрамынан қатысушылардың көпшілігі дауыс берген жағдайда кандидат оң қорытынды алады. Дауыстар тең болған жағдайда конкурстық комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
51. Конкурстық комиссия Бюро, оның аумақтық органында кадр резервіне енгізуге ұсынған кандидаттар конкурс өткізілген сәттен бастап бір жылдың ішінде тиісті сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет органына бос лауазым бар болған жағдайда тағылымдамадан өткеннен кейін тағайындалады.
Әрбір жарияланған бос лауазым бойынша кадр резервіне екі кандидаттан артық адам енгізіле алмайды.
52. Қазақстан Республикасының құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдары басшылығының Президенттік резервіне енгізілген адамдар осы резервте болу мерзімінде Бюроға, оның аумақтық органдарында бос лауазым бар болған жағдайда тағылымдамадан өтпей тағайындалады.
53. Талқылау барысы мен конкурстық комиссияның шешімі конкурстық комиссия төрағасы мен мүшелері, сондай-ақ хатшының қолдары қойылған хаттамада белгіленеді.
54. Конкурстық комиссияның оң қорытындысын алған және алмаған кандидаттардың тізімі конкурс өткізілгеннен кейін сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметінің ақпараттық стендтерінде, баршаға көрінетін жерлерге, сондай-ақ оның интернет-ресурсында орналастырылады.
55. Конкурстық комиссияның сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметі органдарына құқық қорғау қызметіне қабылдау туралы оң шешім қабылданған кандидат сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметінің тиісті құрылымдық бөлімшесіне тағылымдамадан өту үшін жіберіледі. Кандидаттың құжаттары ұлттық қауіпсізідік органдарына арнайы тексеріс жүргізу үшін жолданады.
Арнайы тексерістің нәтижелерін алғанға дейін кандидат бос лауазым бойынша міндеттерді орындайды.
3. Тағылымдамадан өту тәртібі
56. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметінің ерекшеліктерін зерделеу, лауазымда жұмыс жасау үшін қажетті тәжірибелік машықтар алу кандидаттың құқық қорғау қызметінде тағылымдамадан өтуінің негізгі міндеті болып табылады.
Тағылымдамадан өту кандидаттың кәсіби, іскерлік және жеке басының қасиеттерін зерделеу мақсатында жүзеге асырылады.
57. Құқық қорғау қызметіне алғашқы рет қабылданатын, конкурстық комиссияның оң қорытындысын алған кандидат тағылымдамадан өтуге жатады.
Бұдан бұрын құқық қорғау қызметкерлері болған адамдарды қоспағанда, қызметке үміткер кандидаттар тәлімгерліктен өтеді.
58. Тағылымдама мерзімі күнтізбелік отыз күнді құрайды, онда кандидаттың дәлелді себептермен тағылымдамада болмаған кезеңі есепке алынбайды.

50. Кандидат получает положительное заключение конкурсной комиссии в случае, если за него проголосовало большинство присутствующих из состава конкурсной комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.
51. Кандидаты, рекомендованные конкурсной комиссией в кадровый резерв Бюро, его территориального органы, в течение года с момента прохождения конкурса назначаются в соответствующем органе антикоррупционной службы в случае наличия вакантной должности после прохождения стажировки.
В кадровый резерв зачисляются не более двух кандидатов по каждой объявленной вакантной должности.
52. Лица, зачисленные в Президентский резерв руководства правоохранительных и специальных государственных органов Республики Казахстан, в течение срока пребывания в данном резерве назначаются в Бюро, его территориальных органах в случае наличия вакантной должности без прохождения стажировки.
53. Ход обсуждения и принятое конкурсной комиссией решение фиксируется в протоколе, который подписывается председателем и членами конкурсной комиссии, а также секретарем.
54. Решение конкурсной комиссии и списки кандидатов, получивших и не получивших положительное заключение конкурсной комиссии, размещаются на информационных стендах антикоррупционной службы в местах, доступных для всеобщего обозрения, а также на интернет-ресурсе.
55. Кандидат, в отношении которого конкурсной комиссией принято положительное решение о приеме на правоохранительную службу в антикоррупционную службу, направляется для прохождения стажировки в соответствующее структурное подразделение антикоррупционной службы. Материалы кандидата направляются для проведения специальной проверки в органы национальной безопасности.
До получения результатов специальной проверки кандидат временно исполняет обязанности по вакантной должности.
3. Порядок прохождения стажировки
56. Основной задачей прохождения стажировки кандидатом является изучение специфики деятельности антикоррупционной службы, приобретение необходимых практических навыков для работы в должности.
Прохождение стажировки осуществляется в целях изучения профессиональных, деловых и личностных качеств кандидата.
57. Стажировке подлежит кандидат, впервые принимаемый на правоохранительную службу, получивший положительное заключение конкурсной комиссии.
Кандидаты на службы, за исключением лиц, ранее являвшихся сотрудниками правоохранительных органов, проходят стажировку.
58. Срок стажировки составляет тридцать календарных дней, в который не засчитываются периоды отсутствия кандидата на стажировке по уважительным причинам.

59. Кандидат конкурстық комиссияның сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметінің құрылымдық бөлімшесіндегі бос лауазымына орналасуға конкурстық комиссияның оң қорытындысын алған бос лауазымы бойынша тағылымдамадан өтеді.
Құрылымдық бөлімшенің басшысы тағылымдама жетекшісін анықтайды, оған кандидаттың тағылымдамадан өтуін ұйымдастыру және оны бақылау жүктеледі.
60. Тағылымдама құрылымдық бөлімшесінің басшысы тағылымдама жетекшісімен келісу бойынша бекітілген жеке жоспар бойынша ұйымдастырылады.
61. Тағылымдаманың жетекшісі:
1) қажетті жұмыс көлемін анықтайды;
2) кандидатқа кәсіби білім деңгейін көтеруге және тәжірибелік машықтарды иемденуіне көмек көрсетеді;
3) тағылымдамадан өту жоспарының орындалуын қамтамасыз етеді.
62. Кандидат тағылымдамадан өту барысында тағылымдама өту лауазымы бойынша қызметін қамтамасыз етуге бағытталған функцияларды орындайды, соның ішінде:
1) құқықтық ақпараттарды, нормативтік құқықтық және құқықтық актілерді, сондай-ақ тағылымдамадан өту лауазымы бойынша құзыретін жүзеге асыруға қажетті материалдарды іздестіруді жүзеге асырады;
2) құжаттардың, соның ішінде іс жүргізу құжаттарының жобасын әзірлейді;
3) Қазақстан Республикасының «Жедел-іздестіру қызметі туралы» Заңында және Қылмыстық процестік кодексінде көзделген іс-әрекеттер жасау туралы жетекшіге ұсыныстар енгізеді.
63. Тағылымдамадан өту қорытындысы бойынша кандидат тағылымдамадан өтуі туралы жазбаша есеп жасайды, онда оның жеке жоспарды орындағаны, сондай-ақ тағылымдама жетекшісі белгілеген тапсырмаларды орындағаны туралы мәліметтер көрсетіледі.
Жазбаша есепке тағылымдама өту кезеңінде кандидат дайындаған құжаттар, соның ішінде іс жүргізу құжаттарының жобалары тіркеледі.
Сонымен қатар, тағылымдама жетекшісі кандидатқа ол тағылымдамадан өткен құрылымдық бөлімшенің басшысымен бекітілген пікір жазады.
Пікірде оның тағылымдама барысында алған тәжірибелік машықтары мен білімі, кандидаттың дайындық дәрежесі, кәсіби, іскерлік және жеке қасиеттері туралы мәліметтер қамтылады.
Орындалғаны туралы белгілері бар жеке жоспар, тағылымдамадан өту қорытындысы туралы жазбаша есеп, сондай-ақ кандидатқа қатысты жасалған пікір құрылымдық бөлімшенің басшысымен кадр қызметіне ұсынылады.
64. Тағылымдамадан өту кезіңінде кандидатқа атыс қаруы мен арнаулы құралдарды алып жүруге және сақтауға рұқсат етілмейді.
Кандидаттың жеке өміріне қауіп төнетін жағдайда немесе оның дербес әрекеттері мен шешімдері, кәсіби дайындығының жоқтығына байланысты заңдылықты, азаматтардың құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін бұзуға әкеліп соқтыратын болса, оны жедел іс-шараларға пайдалануға жол берілмейді.
Кандидат пайдалануы шектелген құжаттармен жұмыс істеуге тартылмайды.

59. Кандидат проходит стажировку по той вакантной должности структурного подразделения антикоррупционной службы, на занятие которой он получил положительное заключение конкурсной комиссии.
Руководитель структурного подразделения определяет руководителя стажировки, на которого возлагается организация и контроль за прохождением кандидатом стажировки.
60. Стажировка организуется по индивидуальному плану, утвержденному руководителем структурного подразделения по согласованию с руководителем стажировки.
61. Руководитель стажировки:
1) определяет необходимый объем работы;
2) оказывает кандидату помощь в повышении уровня профессиональных знаний и приобретении практических навыков;
3) обеспечивает выполнение плана прохождения стажировки.
62. Кандидат при прохождении стажировки выполняет функции, направленные на обеспечение деятельности по стажируемой должности, в том числе:
1) осуществляет поиск правовой информации, подборку нормативных правовых и правовых актов, а также материалов, необходимых для осуществления полномочий по стажируемой должности;
2) подготавливает проекты документов, в том числе процессуальных;
3) вносит предложения руководителю о производстве действий, предусмотренных Законом Республики Казахстан «Об оперативно-розыскной деятельности» и Уголовно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.
63. По итогам прохождения стажировки кандидат составляет письменный отчет о прохождении стажировки, в котором отражается выполнение им индивидуального плана, а также сведения об исполненных заданиях, определенных руководителем стажировки.
К письменному отчету прилагаются проекты документов, в том числе процессуальных, составленных кандидатом в период прохождения стажировки.
Одновременно руководитель стажировки составляет отзыв на кандидата, утверждаемый руководителем структурного подразделения, в котором кандидат проходил стажировку.
Отзыв содержит сведения о полученных им в ходе стажировки практических навыках и знаниях, степени подготовки, профессиональных, деловых и личностных качествах кандидата.
Индивидуальный план стажировки с отметками о его выполнении, письменный отчет кандидата об итогах прохождения стажировки, а также отзыв на кандидата представляются руководителем структурного подразделения в кадровую службу.
64. В период стажировки кандидату не разрешается ношение и хранение огнестрельного оружия и специальных средств.
Не допускается использовать кандидата в оперативных мероприятиях, в случаях возникновения угрозы его жизни либо когда его самостоятельные действия и решения в силу профессиональной неподготовленности приведут к нарушению законности, ущемлению прав, свобод и законных интересов граждан.
Кандидат не привлекается к работе с документами ограниченного пользования.

4. Шағымдану тәртібі
65. Конкурсқа қатысушылар мен кандидаттар қабылданған шешіммен келіспеген жағдайда конкурстық комиссияның шешіміне жоғары тұрған сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет органына немесе сотқа шағымдана алады.
66. Конкурстық комиссияның бұрын қабылданған шешімді бұзуы және жаңа шешім шығаруы Бюро Төрағасының, уәкілетті басшының тиісті шешім қабылдауына немесе оны өзгертуіне негіз болады.
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері
министрлігінің
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл ұлттық бюросында
(Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
қызметінде) және оның аумақтық
органдарында конкурс негізінде
орналасатын лауазымдар үшін
конкурс және тағылымдама өткізу
қағидалары мен шарттарына
1-қосымша
Нысан
______________________________
______________________________
(сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметі
органының басшысына)
Арыз
Мені бос ____________________________________________________
___________________________________________________________________
лауазымына орналасу үшін конкурсқа қатысуға жіберуіңізді сұраймын.
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл ұлттық бюросында (Сыбайлас
жемқорлыққа қарсы қызметінде) және оның аумақтық органдарында
лауазымдарға орналасу үшін конкурс және тағылымдама өткізу қағидалары
мен шарттарының талаптарымен таныстым, олармен келісемін және
орындауға міндеттенемін.
Ұсынылған құжаттар мен мәліметтердің түпнұсқалылығын растаймын.
Мен берген мәліметтердің шындыққа жанаспауы сыбайлас
жемқорлыққа қарсы қызметінің құқық қорғау қызметіне қабылданудан бас
тартуға, құқық қорғау қызметінен босатуға әкеліп соғуы мүмкін
екендігі маған белгілі.
Маған қатысты тексеріс іс-шараларын жүргізуге келісемін.
Қоса берілетін құжаттар:
1) __________________________________________________________;
2) __________________________________________________________;
3) __________________________________________________________.
_____________________________
(қолы, Т.А.Ж.) бар болған
жағдайда))
20__ жылғы «___» ____________
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері
министрлігінің
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл ұлттық бюросында
(Сыбайлас жемқорлыққа
қарсы қызметінде) және
оның аумақтық органдарында
конкурс негізінде орналасатын
лауазымдар үшін конкурс және
тағылымдама өткізу қағидалары
мен шарттарына
2-қосымша
САУАЛНАМА
Сұрақтар
Жауапты
1. Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
2. Атын, әкесінің атын, тегін өзгерткен болса (бар болған жағдайда), қашан, қайда және қандай себептермен өзгерткен.
3. Туған жылы, күні, айы және орны (ауыл, қала, аудан, облыс, республика).
4. Ұлты, азаматтығы (егер өзгерткен болса, қашан және қандай себептермен өзгерткен).

4. Порядок обжалования
65. Участники конкурса и кандидаты в случае несогласия с принятым решением обжалуют решение конкурсной комиссии в вышестоящий орган антикоррупционной службы либо в суд.
66. Отмена конкурсной комиссией ранее принятого решения и вынесение нового является основанием для изменения или принятия соответствующего решения Председателем Бюро, уполномоченным руководителем.
Приложение 1
к Правилам и условиям проведения
конкурса и стажировки для должностей,
замещаемых на конкурсной основе
Национального бюро по противодействию
коррупции (Антикоррупционной службы)
Министерства по делам государственной
службы Республики Казахстан и его
территориальных органов
Форма
____________________________
____________________________
____________________________
(руководителю органа
антикоррупционной службы)
Заявление
Прошу допустить меня к участию в конкурсе на занятие вакантной
должности
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
С требованиями Правил и условий проведения конкурса и
стажировки для должностей, замещаемых на конкурсной основе
Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной
службе) и его территориальных органов, ознакомлен (ознакомлена),
согласен (согласна) и обязуюсь их выполнять.
Подлинность представленных документов и сведений подтверждаю.
Мне известно, что недостоверные сведения, сообщенные мною,
могут повлечь отказ в принятии на правоохранительную службу в
антикоррупционную службу либо увольнение с правоохранительной службы.
Согласен (согласна) на проведение в отношении меня проверочных
мероприятий.
Прилагаемые документы:
1) _________________________________________________________;
2) _________________________________________________________;
(подпись, Ф.И.О. (при его наличии))
«____»_______________ 20__ г.
Приложение 2
к Правилам и условиям проведения
конкурса и стажировки для должностей,
замещаемых на конкурсной основе
Национального бюро по противодействию
коррупции (Антикоррупционной службы)
Министерства по делам государственной
службы Республики Казахстан и его
территориальных органов
Анкета
Вопросы
Ответы
1. Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
2. Если изменяли фамилию, имя или отчество (при его наличии), укажите их, а также когда, где и по какой причине изменял(а).
3. Год, число, месяц и место рождения (село, город, район, область, республика).
4. Национальность, гражданство (если изменяли, то укажите, когда и по какой причине).

5. Білімі (қашан және қандай оқу орындарын аяқтадыңыз, дипломдардың нөмірлері), диплом бойынша мамандығы мен біліктілігі.
6. Ғылыми дәрежесі, ғылыми атағы туралы мәліметтер (қашан берілді, дипломның нөмірі), ғылыми еңбектері мен шығармалары.
7. Ана тіліңіз, басқа қандай тілдерді және қай дәрежеде білесіз?
8. Заңнамада белгіленген тәртіпте әрекетке қабілетсіз немесе әрекетке қабілеттілігі шектеулі деп танылдыңыз ба?
9. Құқық қорғау қызметіне түспес бұрын сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаныңыз үшін тәртіптік жауапкершілікке тартылдыңыз ба?
10. Құқық қорғау қызметіне түспес бұрын Сізге сот тәртібімен қасақана құқық бұзушылық жасағаныңыз үшін әкімшілік жаза қолданылды ма?
11. Құқық қорғау қызметіне түспес бұрын Сізге сот тәртібімен сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаныңыз үшін әкімшілік жаза қолданылды ма?
12. Бұрын сотталған немесе қылмыстық жауапкершіліктен ақталмайтын негіздер бойынша босатылған, сондай-ақ мемлекеттік қызметтен, өзге де құқық қорғау органдарынан, соттардан және әділет органдарынан теріс себептермен шығарылған болдыңыз ба?
13. Сіздің жақын туысқандарыңыз сотты болған ба (қашан және не үшін)?
14. Сіз және Сіздің жақын туысқандарыңыз шетелде болды ма, қашан және қандай мақсатпен?
15. Сізде немесе жұбайыңызда (зайыбыңыз) шетелде тұрақты тұратын туысқандарыңыз бар ма (тегі, аты, әкесінің аты, туған жылы, туысқандық деңгейі, тұрғылықты жері, тұратын елі, олар шетелде қай уақыттан бері тұрады, немен айналысады)
16. Сіз орналасайын деп отырған лауазымның тікелей бағыныстылығындағы лауазымды атқарып отырған мемлекеттік қызметшінің жақын туысы (ата-анасы, баласы, қызы, балалыққа алушы, балалыққа алынған, толық немесе толық емес ағасы және апасы, атасы, әжесі, немересі, зайыбы немесе жұбайы) болып табыласыз ба?
17. Сіз орналасайын деп отырған лауазымның тікелей бағыныстылығындағы лауазымды атқарып отырған мемлекеттік қызметшінің жақын туысы (ата-анасы, баласы, қызы, балалыққа алушы, балалыққа алынған, толық немесе толық емес ағасы және апасы, атасы, әжесі, немересі, зайыбы немесе жұбайы) болып табыласыз ба?
18. Ата-ана, балалар, бала асырап алушылар, асырап алынған
балалар, ата-анасы бір және ата-анасы бөлек аға-інілер мен
апа-сіңлілер, аталары, әжелері, немерелері немесе ері (зайыбы) жақын
туысқандар болып табылады*:
Туыстық деңгейі
Тегі, аты, әкесінің аты
Туған жылы, айы, күні және жері
Жұмыс орны және лауазымы
Тұрғылықты мекен-жайы
* Егер туысқандарыңыз тегін, атын, әкесінің атын өзгерткен
болса, онда олардың бұрынғы тегін, атын, әкесінің атын көрсету қажет.

5. Образование (когда и какие учебные заведения окончили, номера дипломов), специальность и квалификация по диплому.
6. Сведения об ученой степени, ученом звании (когда присвоено, номер диплома), научных трудах и изобретениях.
7. Родной язык, какими другими языками владеете и в какой степени ?
8. Признавались ли Вы в установленном законом порядке недееспособным или ограниченно дееспособным ?
9. Привлекались ли Вы перед поступлением на правоохранительную службу к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционного правонарушения ?
10. Налагалось ли на Вас в судебном порядке административное взыскание за умышленное правонарушение перед поступлением на правоохранительную службу ?
11. Налагалось ли на Вас в судебном порядке административное взыскание за совершение коррупционного правонарушения до поступления на правоохранительную службу ?
12. Были ли Вы ранее судимы или освобождены от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, а также уволены по отрицательным мотивам с государственной службы, из иных правоохранительных органов, судов и органов юстиции ?
13. Были ли Ваши близкие родственники судимы (когда и за что)?
14. Были ли Вы и Ваши близкие родственники за границей, когда и с какой целью ?
15. Имеются ли у Вас или супруги (супруга) родственники, постоянно проживающие за границей (фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения, степень родства, место жительства, страна проживания, с какого времени проживают за границей, чем занимаются).
16. Являетесь ли Вы близким родственником (родителем, сыном, дочерью, усыновителем, усыновленным, полнородным или неполнородным братом или сестрой, дедушкой, бабушкой, внуком, супругом или супругой) государственного служащего, занимающего должность, находящуюся в непосредственной подчиненности должности, на которую Вы претендуете ?
17. Являетесь ли Вы близким родственником (родителем, сыном, дочерью, усыновителем, усыновленным, полнородным или неполнородным братом или сестрой, дедушкой, бабушкой, внуком, супругом или супругой) государственного служащего, занимающего должность в непосредственной подчиненности к которой находится должность, на которую Вы претендуете ?
18. Близкими родственниками являются родители, дети,
усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные братья и
сестра, дедушки, бабушки, внуки или супруг (супруга).
Степень родства
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата и место рождения
Место работы и должность
Адрес местожительства
* Если родственники изменяли фамилию, имя, отчество (при его
наличии), то необходимо указать их прежние фамилию, имя, отчество
(при его наличии).

19. Еңбек жолын бастағаннан бері атқарып жатқан жұмыстары
(жоғары және арнаулы орта оқу орындарының күндізгі бөлімдеріндегі
оқуын, әскери қызметін және қоса атқарған жұмысын, кәсіпкерлік
қызметін және т.б. қоса алғанда).
Бұл тармақты толтырғанда мекемелер, ұйымдар мен кәсіпорындар
сол уақытта аталған қалпында жазу қажет. Әскери қызметі туралы
лауазымын, әскери бөлімшенің нөмірін және орналасқан жерін көрсете
отырып жазу керек.
Айы және жылы
Мекеме, ұйым, кәсіпорын көрсетілген лауазымы
Мекеме, ұйым, кәсіпорынның орналасқан жері
келген
кеткен
20. Әскери міндетке қатысы және әскери шені ___________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
21. Мекенжайы (тіркелген мекенжайы және тұратын мекенжайыңыз),
үй және ұялы телефонының нөмірі _____________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
22. Төлқұжат, жеке куәлік
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(сериясы, нөмірі, кім және қашан берген)
23. Қосымша мәліметтер (мемлекеттік наградалар, сайланбалы
өкілдік органдарға қатысулар, сондай-ақ кандидат өзі туралы
хабарлауды қалайтын басқа ақпарат) __________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
________________________________
(қолы, Т.А.Ж.) (бар болған жағдайда))
20   жылғы «___» _________________
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері
министрлігінің Сыбайлас
жемқорлыққа қарсы іс-қимыл
ұлттық бюросында (Сыбайлас
жемқорлыққа қарсы қызметінде)
және оның аумақтық органдарында
конкурс негізінде орналасатын
лауазымдар үшін конкурс және
тағылымдама өткізу
қағидалары мен шарттарына
3-қосымша
Нысан
ӨМІРБАЯН
(өз қолымен толтырылады)
Өмірбаян қатысушының өз қолымен, еркін түрде, түзетусіз, шимақсыз, мынадай мәліметтерді міндетті түрде көрсетумен толтырылады:
- аты, әкесінің аты, тегі (бар болған жағдайда), туған күні мен жері, ұлты, ана тілі, қандай шетел тілдерін біледі;
- қашан, қайда, қандай оқу мекемелерін бітірген, білім бойынша мамандығы;
- қандай қызметте, қашан, қайда жұмыс атқарған, мекеменің немесе ұйымның толық атауы, мекенжайы, бір жұмыстан екінші жұмысқа ауысу себебі, тәртіптік, әкімшілік, материалдық немесе қоғамдық шаралар қолданылған ба, қолданылса, қашан, кіммен, не үшін (қандай шара);
- әскери міндетке қатысы: қашан және кіммен нақты әскери қызметке шақырылған (егер шақырылмаса, не себептен), қандай әскери бөлімде (нөмірі), қандай қызметте қызмет атқарған, қашан және қандай лауазымнан Қарулы Күштер қатарынан босатылған, әскери атағы;
- отбасы жағдайы: қашан некеге тұрған, жұбайының (зайыбының) аты, әкесінің аты, тегі, туған күні мен жері, ұлты, жұмыс орны, лауазымы, егер қатысушының, оның жұбайының (зайыбының), жақын туыстарының тегі өзгертілген болса, олардың алғашқы аты-жөнін көрсету, туыстарының бірі құқық қорғау органдарында қызмет атқарады ма (туысқандық дәрежесі, аты, әкесінің аты, тегі, қайда қызмет атқарады, лауазымы, арнайы атағы);
- қатысушы, оның жұбайы (зайыбы) немесе туыстарының бірі шетел азаматтығында болған немесе бар ма (кім, туысқандық дәрежесі), олардың ішінде шетелде болған ба (қашан, қайда, қандай мақсатпен) немесе шетелге тұрақты тұру үшін шығу туралы қолдау хат ұсынған ба (қашан, қандай себептермен), шетел азаматы болып табылатын туыстар мен таныстар, шетелде тұратын, бірақ қазақстандық азамат болып табылатын туыстар мен таныстар бар ма (аты, әкесінің аты, тегі, туысқандық дәрежесі, шұғылданатын кәсібі, мекенжайы), олармен қандай қарым-қатынаста. Қатысушы, оның жұбайы (зайыбы), жақын туыстары қылмыстық жауапкершілікке тартылған ба (қашан, не үшін, қандай жазаға).
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
________________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты
(бар болған жағдайда))
20___жылғы «___» _____________
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері
министрлігінің Сыбайлас
жемқорлыққа қарсы іс-қимыл
ұлттық бюросында
(Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
қызметінде) және оның аумақтық
органдарында конкурс негізінде
орналасатын лауазымдар үшін
конкурс және тағылымдама өткізу
қағидалары мен шарттарына
4-қосымша
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметіне орналасу конкурсына қатысушыларды тестілеу бағдарламасы
Тестілеудің бағдарламасы
Шекті мәндер
Нормативтік құқықтық актілердің атауы
Сұрақтардың саны
Тестілеудің жалпы уақыты
1
Қазақстан Республикасының Конституциясы
10
100 минут
C-NВ-1,
C-NВ-2,
C-NВ-3,
C-NВО-1,
C-NВО-2
санаттары
үшін жалпы
сұрақ санынан
70% төмен
емес
C-NВ-4,
C-NВ-5,
C-NВО-3,
C-NВО-4,
C-NВО-5
санаттары
үшін жалпы
сұрақ санынан
60% төмен
емес
C-NВ-6,
C-NВ-7,
C-NВ-8,
C-NВ-9,
C-NВО-3,
C-NВО-6,
C-NВО-7,
C-NВО-8,
C-NВО-9
санаттары
үшін жалпы
сұрақ
санынан
50% төмен
емес
2
Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексі
10
3
Қазақстан Республикасының Қылмыстық–процестік кодексі
10
4
Қазақстан Республикасының
Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексі
10
5
«Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы» Қазақстан Республикасының Заңы
10
6
«Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» Қазақстан Республикасының Заңы
10
7
«Жедел-іздестіру қызметі туралы» Қазақстан Республикасының Заңы
10
8
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызметшілерінің ар-намыс кодексі
10
11
Мемлекеттік тілді білуге арналған тест
20
20 минут
белгіленбейді
12
Жеке басының құзыреті бойынша тест
-
60 минуттан
көп емес
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері
министрлігінің Сыбайлас
жемқорлыққа қарсы іс-қимыл
ұлттық бюросында (Сыбайлас
жемқорлыққа қарсы қызметінде)
және оның аумақтық органдарында
конкурс негізінде орналасатын
лауазымдар үшін конкурс және
тағылымдама өткізу
қағидалары мен шарттарына
5-қосымша
Нысан
Кандидаттың тестілеу қағидаларын бұзуы және оны тестілеуге арналған үй-жайдан шығару актісі
20 жылғы «___» _______                 _____ сағат_______ минут
Әкімші _____________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
тестілеу операторы ____________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
қатысуымен Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері
министрлігінің Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл ұлттық бюросында
(Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметінде) және оның аумақтық
органдарында лауазымдарға орналасу үшін конкурс және тағылымдама
өткізу қағидалары мен шарттары 32-тармағын кандидаттың ______________
_____________________________________________________________________
туындаған бұзу фактісін анықтады.
Тестілеу әкімшісінің қолы: __________________________________________
Тестілеу операторының қолы: _________________________________________
Қатысқандар:
_____________________________________________________________________
Актімен таныстым:
__________________________________________________________________
_____________________________
(кандидаттың қолы, Т.А.Ж.
(бар болған жағдайда) күні)
201___ жылғы «__» ___________
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері
министрлігінің Сыбайлас
жемқорлыққа қарсы іс-қимыл
ұлттық бюросында (Сыбайлас
жемқорлыққа қарсы қызметінде)
және оның аумақтық органдарында
конкурс негізінде орналасатын
лауазымдар үшін конкурс және
тағылымдама өткізу
қағидалары мен шарттарына
6-қосымша
Нысан
Дене шынықтыру даярлығы бойынша нормативтер
Ерлер үшін
Жаттығудың атауы
Баға
Жас тобы

19. Выполняемая работа с начала трудовой деятельности (включая
учебу на очных отделениях в высших и средних специальных учебных
заведениях, военную службу и работу по совместительству,
предпринимательскую деятельность и т.п.).
При заполнении данного пункта учреждения, организации и
предприятия необходимо именовать так, как они назывались в свое
время. Военную службу записывать с указанием должности, номера
воинской части и места дислокации.
Месяц и год
Должность с указанием учреждения, организации, предприятия
Местонахождение учреждения, организации, предприятия
Поступления
Ухода
20. Отношение к воинской обязанности и воинское звание
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
21. Домашний адрес (адрес фактической прописки и адрес
проживания), номер домашнего телефона, сотового телефона
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
22. Паспорт, удостоверение личности
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(серия, номер, кем и когда выдан)
23. Дополнительные сведения (государственные награды, участие в
выборных представительных органах, а также другая информация, которую
кандидат желает сообщить о себе)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(подпись, Ф.И.О. (при его наличии))
«____»______________20_____ г.
Приложение 3
к Правилам и условиям проведения
конкурса и стажировки для должностей,
замещаемых на конкурсной основе
Национального бюро по противодействию
коррупции (Антикоррупционной службы)
Министерства по делам государственной
службы Республики Казахстан и его
территориальных органов
Форма
АВТОБИОГРАФИЯ
(заполняется собственноручно)
Автобиография пишется участником собственноручно, в
произвольной форме, без помарок и исправлений, с обязательным
указанием следующих сведений:
фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата и месторождения,
национальность, родной язык, какими языками еще владеет;
когда, где, в каких учебных заведениях учился, специальность по
образованию;
кем, когда и где работал с указанием полного наименования и
адреса предприятия, учреждения или организации, причины перехода с
одной работы на другую, применялись ли меры дисциплинарного,
административного, материального или общественного воздействия, если
да, то когда, кем, за что (мера воздействия);
отношение к воинской обязанности: когда и кем призван на
действительную военную службу (если не призывался, то указать
причину), в каких воинских частях (указать номер) и в качестве кого
проходил службу, когда и с какой должности уволен в запас Вооруженных
Сил, воинское звание;
семейное положение: когда вступил в брак, фамилия, имя,
отчество (при его наличии), дата и месторождения, национальность,
место работы и должность, место жительства супруги (супруга), если
участник, его супруга (супруг) или их близкие родственники меняли
фамилию, указать прежние установочные данные, служит ли кто из
родственников в правоохранительных органах (степень родства, фамилия,
имя отчество (при его наличии), где служит, должность, специальное
звание);
состоял или состоит ли участник, его супруга (супруг) или
кто-нибудь из их родственников в иностранном гражданстве (кто,
степень родства), кто из них был за границей (где, когда, с какой
целью) или ходатайствовал о выезде за границу на постоянное место
жительства (когда, по какой причине), имеются ли родственники и
знакомые из числа иностранцев, родственники и знакомые из числа
казахстанских граждан, проживающих за границей (фамилия, имя,
отчество (при его наличии), степень родства, род занятий, где
проживают), в чем выражается связь с ними; привлекался ли участник,
его супруга (супруг) или кто-либо из их близких родственников к
уголовной ответственности (когда, за что, мера наказания).
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии))
«____» ____________________ 20____ г.
Приложение 4
к Правилам и условиям проведения
конкурса и стажировки для должностей,
замещаемых на конкурсной основе
Национального бюро по противодействию
коррупции (Антикоррупционной службы)
Министерства по делам государственной
службы Республики Казахстан и его
территориальных органов
Программа тестирования участников конкурса на поступление
в антикоррупционную службу
Программа тестирования
Пороговое значение
Наименование нормативных правовых актов
Количество вопросов
Общее время тестирования
1
Конституция Республики Казахстан
10
100 минут
Для категорий
C-NB-1, C-NB-2,
C-NB -3,
C-NBО-1,
C-NBО-2
не менее 70% от
общего количества
вопросов
2
Уголовный кодекс Республики Казахстан
10
3
Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан
10
4
Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
10
Для категорий
C-NB-4, C-NB-5,
C-NBО-3,
C-NBО-4,
C-NBО-5
не менее 60% от
общего количества
вопросов
5
Закон Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией»
10
6
Закон Республики Казахстан «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц»
10
7
Закон Республики Казахстан «Об оперативно-розыскной деятельности»
10
Для категорий
C-NB-6, C-NB-7,
C-NB-8, C-NB-9,
C-NBО-3,
C-NBО-6,
C-NBО-7
C-NBО-8,
C-NBО-9
не менее 50% от
общего количества
вопросов
8
Кодекс чести государственных служащих Республики Казахстан
10
11
Тест на знание государственного языка
20
20 минут
не устанавливается
12
Тест по личностным компетенциям
-
не более
60 минут
Приложение 5
к Правилам и условиям проведения
конкурса и стажировки для должностей,
замещаемых на конкурсной основе
Национального бюро по противодействию
коррупции (Антикоррупционной службы)
Министерства по делам государственной
службы Республики Казахстан и его
территориальных органов
Форма
Акт о нарушении правил тестирования и удаления кандидата
из помещения для тестирования
"____" ______ 201_ г.                  _____ часов ______ минут
Администратор тестирования
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии))
с участием оператора тестирования ___________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии)) установили факт
нарушения пункта 32 к Правилам и условиям проведения конкурса и
стажировки для должностей, замещаемых на конкурсной основе,
Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной
службы) Министерства по делам государственной службы Республики
Казахстан и его территориальных органов, кандидатом:
_____________________________________________________________________
_______________ выразившееся в ______________________________________
_____________________________________________________________________
Подпись администратора тестирования: ________________________________
Подпись оператора тестирования: _____________________________________
Присутствующие: _____________________________________________________
С актом ознакомлен (а):______________________________________________
«___» ______________201____г.
(подпись, Ф.И.О. (при его наличии) кандидата, дата)
Приложение 6
к Правилам и условиям проведения
конкурса и стажировки для должностей,
замещаемых на конкурсной основе
Национального бюро по противодействию
коррупции (Антикоррупционной службы)
Министерства по делам государственной
службы Республики Казахстан и его
территориальных органов
Нормативы по физической подготовке
Для мужчин
Наименование упражнения
Оценка
Возрастные группы

1. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері министрлігінің Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл ұлттық бюросына (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметіне) және оның аумақтық органдарына конкурстан тыс орналасудың осы қағидалары мен шарттары (бұдан әрі – Қағидалар) «Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 7-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді және ол Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері министрлігінің Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл ұлттық бюросына (бұдан әрі - Бюро) және оның аумақтық органдарына конкурстан тыс орналасудың қағидалары мен шарттарын айқындайды.
2. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері министрлігінің Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл Ұлттық бюросы (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметі) (бұдан әрі – Бюро) және оның аумақтық органдарының құқық қорғау қызметіне өзінің жеке, моральдық, іскерлік, кәсіби қасиеттері, денсаулығы мен дене бітімінің даму жағдайы, білім деңгейі бойынша өзіне жүктелген лауазымдық міндеттерді атқаруға қабілетті және құқық қорғау қызметіне конкурстан тыс тұруға құқығы бар Қазақстан Республикасының азаматтары конкурстан тыс тәртіпте ерікті негізде қабылданады.
2. Бюроның және оның аумақтық органдарының бос лауазымдарына конкурстан тыс орналасудың тәртібі мен шарттары
3. Біліктілік талаптарына сәйкес келген кезде сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметіндегі лауазымдарға конкурстан тыс орналасуға теріс себептермен жұмыстан шығарылған немесе теріс себептермен өз өкілеттігін тоқтатқан адамдарды қоспағанда, «Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 3-тармағында көрсетілген адамдардың құқығы бар.
4. Құқық қорғау қызметін өткеру кезеңінде құқық қорғау органы қызметкерінің конкурстан тыс негізде бос лауазымға орналасуы ол тиісті бос лауазымға қойылатын біліктілік талаптарға сәйкес келген жағдайда және оның келісімімен жұмыс ауыстыру тәртібінде жүзеге асырылады.
5. Конкурстан тыс іріктеу арқылы бос лауазымдарға орналасуға тағайындалуы мүмкін кандидаттар конкурстан тыс қызметке қабылдау туралы еркін нысанда сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметіне өтініш береді.
Кандидаттары конкурстан тыс іріктеу арқылы қызметке қабылдау туралы шешім қабылдау үшін оны тағайындау мүмкін болатын Бюроның Төрағасы, Бюроның аумақтық органдарының басшылары (бұдан әрі – уәкілетті басшылар) немесе олардың тапсырмалары бойынша құрылымдық бөлімшелердің басшылары өтінішті (қызметке қабылдау туралы) тіркеген күннен бастап он жұмыс күн ішінде әңгімелесу өткізеді, алдағы жұмыстың сипаты және қызметтік міндеттері туралы түсіндіреді.

1. Настоящие Правила и условия внеконкурсного занятия должностей в Национальном бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службе) Министерства по делам государственной службы Республики Казахстан и его территориальных органах (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 7 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе» (далее – Закон) и определяют порядок и условия внеконкурсного занятия должностей в Национальном бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службе) Министерства по делам государственной службы Республики Казахстан и его территориальных органах.
2. На правоохранительную службу в Национальное бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службе) Министерства по делам государственной службы Республики Казахстан (далее – Бюро) и его территориальные органы во внеконкурсном порядке принимаются на добровольной основе граждане Республики Казахстан, способные по своим личным, моральным, деловым, профессиональным качествам, состоянию здоровья и физическому развитию, уровню образования выполнять возложенные на них должностные обязанности, и имеющие право на поступление в правоохранительную службу во внеконкурсном порядке.
2. Порядок и условия внеконкурсного занятия должностей
Бюро и его территориальных органов
3. Право внеконкурсного занятия должностей в антикоррупционной службе, при соответствии предъявляемым квалификационным требованиям, имеют лица, указанные в пунктом 3 статьи 7 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе», за исключением лиц, уволенных либо прекративших свои полномочия по отрицательным мотивам.
4. В период прохождения правоохранительной службы занятие сотрудником правоохранительного органа вакантной должности на внеконкурсной основе осуществляется в порядке перевода в случае его соответствия предъявляемым квалификационным требованиям к соответствующей вакантной должности и с его согласия.
5. Кандидаты, претендующие на занятие вакантной должности вне конкурсного отбора, подают в антикоррупционную службу заявление в произвольной форме о приеме на службу вне конкурсного отбора.
Для принятия решения о приеме на службу вне конкурсного отбора Председатель Бюро, руководители территориальных органов Бюро (далее – уполномоченные руководители) или по их поручению руководители структурных подразделений, в которые предполагается назначение кандидата, в течение десяти рабочих дней со дня регистрации заявления (о приеме на службу), проводят собеседование, разъясняют характер предстоящей работы и должностные обязанности.

6. Кандидат қызметке қабылдау туралы оң шешім алған жағдайда әңгімелесу өткеннен кейін бес жұмыс күн ішінде Бюроның кадр қызметіне  және оның аумақтық органына мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидалардың 1-қосымшадағы нысанға сәйкес өтініш;
2) осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес нысандағы конкурсқа қатысуға арналған сауалнама;
3) осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өз қолымен жазылған өмірбаянын;
4) Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
5) білімі туралы құжаттардың көшірмесі;
6) еңбек қызметін растайтын құжаттың нотарилады түрде куәландырылған көшірмесі;
7) қызметтік тізім (құқық қорғау органдарының бұрынғы қызметкерлерімен ұсынылады);
8) әскери қызмет өткергені немесе Қорғаныс министрлігінің мамандандырылған ұйымдарында әскери оқытылған резервті даярлау жөніндегі әскери даярлықтан өткенін, сондай-ақ «Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес мерзімді әскери қызметке әскерге шақырудан босатылғанын немесе кейінге қалдырылғанын растайтын құжат көшірмесі;
9) 4х6 көлемдегі суреті (4 дана);
10) кандидат және оның зайыбы (жұбайы) тұрғылықты жері бойынша мемлекеттік кіріс органдарына табыстары және мүлкі туралы декларацияны табыс еткенін растайтын құжаттар.
5), 6), 8) тармақшаларды көрсетілген құжаттардың түпнұсқалары көшірмелерімен салыстырылып тексерілгеннен кейін кандидатқа қайтарылады.
7. Кандидат осы Қағидалардың 6-тармағында аталған құжаттарды тез тігілетін мұқабаға салып, қолма-қол тәртіпте немене пошта арқылы ұсынады.
Құжаттарды құжат айналымын қамтамасыз ету қызметі қабылдайды және тіркейді.
Құжаттарды қолма-қол қабылдау кезінде кандидатқа күні мен уақыты, құжаттарды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген талон беріледі.
8. Құжаттарды қабылдау және кандидаттарды зерделеу бойынша жұмысты ұйымдастыруды кадр қызметі жүзеге асырады.
Кадр қызметі осы Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген құжаттарды алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде оларды қарап, кандидаттардың біліктілік талаптарына сәйкестігін тексеруді жүзеге асырады.
Дұрыс рәсімделмеген толық емес құжаттар пакеті ұсынылған кезде олар кемшіліктерді жою үшін себебі көрсетіле отырып кері қайтаруға жатады.
Осы Қағидалардың 6-тармағы 1)-8) тармақшаларында көрсетілген тізбеде көрсетілген құжаттарды ұсынбау немесе олардағы мәліметтерді бұрмалау құжаттарды қараудан бас тартуға негіз болады.
9. Кандидаттың ұсынған құжаттарын тексерген соң кадр қызметі оған қызметке жарамдылығын анықтау үшін медициналық куәландырудан және полиграфологиялық зерттеуден өту үшін жолдама береді.

6. При получении положительного решения о приеме на службу кандидат после прохождения собеседования, в течение пяти рабочих дней предоставляет в кадровую службу следующие документы:
1) заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) анкету по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
3) автобиографию (заполненную собственноручно) по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
4) оригинал и копию документа, удостоверяющего личность гражданина Республики Казахстан;
5) оригиналы и копии документов об образовании, засвидетельствованного нотариально;
6) оригинал и копию документа, подтверждающего трудовую деятельность, засвидетельствованного нотариально либо заверенного кадровыми службами государственного (правоохранительного) органа, в котором работает кандидат;
7) послужной список (предоставляется бывшими сотрудниками правоохранительных органов);
8) оригинал и копию документа, подтверждающего прохождение воинской службы или военной подготовки в специализированных организациях Министерства обороны по подготовке военно-обученного резерва, а также освобождение или отсрочку от призыва на срочную воинскую службу в соответствии с Законом Республики Казахстан «О воинской службе и статусе военнослужащих»;
9) фотографию размером 4х6 (4 штуки);
10) документы, подтверждающие предоставление кандидатом и его супругой (супругом) в органы государственных доходов по месту жительства декларации о доходах и имуществе.
Оригиналы документов перечисленных в подпунктах 4), 5), 6), 8) после сверки с копиями, возвращаются кандидату.
7. Кандидат представляет документы, указанные в пункте 6 настоящих Правил, вложенные в скоросшиватель, нарочно или по почте.
При приеме документов нарочно, кандидату выдается талон с указанием даты и времени, фамилии и инициалов лица, принявшего документы.
8. Организация работы по приему документов и изучению кандидатов осуществляется кадровой службой.
Кадровая служба в течение трех рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 6 настоящих Правил, рассматривает их, осуществляет проверку соответствия кандидата квалификационным требованиям.
При представлении неполного перечня документов, указанных в пункте 6 настоящих Правил, ненадлежащем их оформлении они подлежат возврату для устранения недостатков с указанием причин возврата.
Непредставление или искажение сведений, указанных в представленных документах, перечисленных в подпунктах 1)-8), 10) пункта 6 настоящих Правил, является основанием для отказа в их рассмотрении.
9. После завершения проверки документов, представленных кандидатом, кадровой службой ему выдается направление на медицинское освидетельствование и полиграфологическое исследование для определения пригодности к службе.

10. Арнайы тексеруден өтпеген жағдайда кадр қызметі кандидатқа қатысты құжаттарды ұлттық қауіпсіздік органдарына арнайы тексеру жүргізу үшін жолдайды.
11. Бос лауазымдарға орналасу үшін кандидаттарды құқық қорғау қызметіне қабылдау ішкі қауіпсіздік және кадр қызметтерінің бірлескен тексерісінен кейін жүзеге асырылады.
12. Қаржы полициясы органдарының, мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының, сондай-ақ басқа құқық қорғау органдарының бұрынғы қызметкерлерін қызметке қабылдау кезінде кадр қызметі мұрағаттық жеке істі зерделейді және осы Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген жаңартылған құжаттарды тіркейді.
13. Кадр қызметі осы Қағидалардың 10-12 тармақтарының ережелерін ескере отырып құжаттарды бергеннен кейін, Бюроның Төрағасы, уәкілетті басшысы келесі шешімдердің біреуін қабылдайды:
1) қызметке қабылдауға келісім береді;
2) қызметке қабылдаудан бас тартады.
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері
министрлігінің Сыбайлас
жемқорлыққа қарсы іс-қимыл
ұлттық бюросында (Сыбайлас
жемқорлыққа қарсы қызметінде)
және оның аумақтық органдарында
лауазымдарға конкурстан тыс
орналасу қағидалары мен шарттарына
1-қосымша
Нысан
_______________________________
_______________________________
_______________________________
(сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл органының басшысына)
Арыз
Мені сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметіне бос________________
_______________________ лауазымына қабылдауыңызды сұраймын.
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері министрлігінің
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл ұлттық бюросында (Сыбайлас
жемқорлыққа қарсы қызметінде) және оның аумақтық органдарында құқық
қорғау қызметін жүзеге асыратын лауазымдарға конкурстан тыс орналасу
қағидалары мен шарттары талаптарымен таныстым (таныстым), олармен
келісемін (келісемін) және орындауға міндеттенемін.
Ұсынылған құжаттар мен мәліметтердің түпнұсқалығын растаймын.
Мен берген мәліметтердің шындыққа жанаспауы сыбайлас
жемқорлыққа қарсы қызметінің құқық қорғау қызметіне қабылданудан бас
тартуға, құқық қорғау қызметінен босатуға әкеліп соғуы мүмкін
екендігі маған белгілі.
Маған қатысты тексеріс іс-шараларын жүргізуге келісемін.
Қоса берілетін құжаттар:
1) __________________________________________________________;
2) __________________________________________________________;
3) __________________________________________________________.
_____________________________
(қолы, Т.А.Ж. (бар болған жағдайда))
20_____ жылғы «__» __________
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері
министрлігінің Сыбайлас
жемқорлыққа қарсы іс-қимыл
ұлттық бюросында (Сыбайлас
жемқорлыққа қарсы қызметінде)
және оның аумақтық органдарында
лауазымдарға конкурстан тыс
орналасу қағидалары мен шарттарына
2-қосымша
Нысан
САУАЛНАМА
Сұрақтар
Жауаптар

10. В случае отсутствия результатов специальной проверки кадровая служба направляет в отношении кандидата материалы в органы национальной безопасности для проведения специальной проверки.
До получения результатов специальной проверки кандидат временно исполняет обязанности по вакантной должности.
11. Прием на правоохранительную службу кандидатов на занятие вакантных должностей осуществляется после совместной проверки служб внутренней безопасности и кадровой службой.
12. При приеме на службу бывших сотрудников органов финансовой полиции, органов по делам государственной службы и противодействию коррупции, а также других правоохранительных органов кадровая служба изучает архивное личное дело и прикладывает обновленные документы, указанные в пункте 6 настоящих Правил.
13. После предоставления кадровой службой документов с учетом положений пунктов 10-12 настоящих Правил, Председатель Бюро, уполномоченный руководитель принимает одно из следующих решений:
1) дает согласие о приеме на службу;
2) отказывает в приеме на службу.
Приложение 1
к Правилам и условиям внеконкурсного
занятия должностей Национального бюро
по противодействию коррупции
(Антикоррупционной службы) Министерства
по делам государственной службы
Республики Казахстан и его
территориальных органов
Форма
____________________________
____________________________
____________________________
(руководителю органа по
противодействию коррупции)
Заявление
Прошу принять меня в антикоррупционную службу на вакантную
должность____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
С требованиями Правил и условий внеконкурсного занятия
должностей в Национальном бюро по противодействию коррупции
(Антикоррупционной службе) и его территориальных органах ознакомлен
(ознакомлена), согласен (согласна) и обязуюсь их выполнять.
Подлинность представленных документов и сведений подтверждаю.
Мне известно, что недостоверные сведения, сообщенные мною,
могут повлечь отказ в принятии на правоохранительную службу в
антикоррупционную службу, увольнение с правоохранительной службы.
Согласен (согласна) на проведение в отношении меня проверочных
мероприятий.
Прилагаемые документы:
1) ___________________________________________________________;
2) ___________________________________________________________;
3) ___________________________________________________________.
__________________________________
(подпись, Ф.И.О. (при его наличии))
«____»_______________ 20__ г.
Приложение 2
к Правилам и условиям внеконкурсного
занятия должностей Национального бюро
по противодействию коррупции
(Антикоррупционной службы) Министерства
по делам государственной службы
Республики Казахстан и его
территориальных органов
Форма
Анкета
Вопросы
Ответы

1. Жалпы ережелер
1. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке жұмысқа қабылданатын кандидаттарды іріктеу және алдын ала зерделеуді жүзеге асырудың осы қағидалары «Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 7-бабына сәйкес сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметіне кандидаттарды іріктеу және алдын ала зерделеуді жүзеге асыру тәртібін айқындайды.
2. Кадр қызметтері сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметіне қабылданатын кандидаттарды іріктеуді, оларды алдын ала зерделеуді  Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері министрлігінің Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл Ұлттық бюросының (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметінің) (бұдан әрі – Бюро) және оның аумақтық органдарының кадр қызметтері бос лауазымдарына уақтылы және сапалы орналастыру мақсатында жүзеге асырады.
2. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке қабылданатын кандидаттарды іріктеу және алдын ала зерделеуді жүзеге асыру тәртібі
3. Кандидаттарды іріктеу сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметіне конкурс, конкурстан тыс негізінде және ауысу тәртібімен жүзеге асырылады.
4. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметіне қабылданатын кандидаттарды іріктеу барысында:
1) Кандидаттардың Заңның 6 және 10-баптарында көрсетілген талаптарға сәйкестігі;
2) Бюро лауазымдарының санаттарына қойылатын біліктілік талаптарына кандидаттың сәйкестігі;
3) кандидаттың бәсекеге қабілеттілігінің көрсеткіші;
4) жұмыстың бұрынғы тәжірибесін, арнайы тексеріс нәтижелерін, көтермелеулер мен тәртіптік жазалар болуын, қызметтік тергеу нәтижелерін, дайындық деңгейі туралы мәліметтерін (қайта дайындау және біліктілікті арттыру курстарын өткені туралы сертификаттар мен куәліктер) анықтау үшін кандидаттың жеке ісі;
5) кандидаттартың жеке және іскерлік қасиеттерін, олардың отбасы жағдайын және ортасын, негізгі мінез құлқын, кәсіптік қызмет саласынан тыс әуестенуін, мүддесін, біліктері мен дағдыларын, тәртіп пен заңдылықты бұзуға бейімділіктерін бейнелейтін өзге материалдары алдын ала зерделенеді.
5. Кандидатқа қатысты мәліметтерді зерделеу және нақтылау мақсатында Бюроның, оның аумақтық органдарының ішкі қауіпсіздік бөлімшелерінен, ал қажет болған жағдайда кандидаттың бұрынғы жұмыс орнының ішкі қауіпсіздік және кадр бөлімшелерінен кандидатқа қатысты беделіне кір келтіретін материалдардың бар-жоғы туралы мәліметтер сұратылады.
6. Кандидаттардың материалдарын зерделеу барысында бұрынғы қызмет атқарған орнында жұмыстан шығу және лауазымнан босату фактілеріне немесе лауазымды не жұмыс орнын анық себептерсіз жиі ауыстыруына, кандидат бөлімшенің орналасқан, өзі тұрған немесе ұзақ уақыт тұрған жерде, сондай-ақ бұдан бұрын үзбей бес және одан да көп жыл қызмет атқарған лауазымына орналасуға талап еткен жағдайда мүдделер қақтығысының туындау мүмкіндігіне назар аударылады.
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет
істері министрінің
2016 жылғы 27 қаңтардағы
№ 17 бұйрығына 5-қосымша
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке кандидаттардың және кадр резервіне қойылған қызметкерлердің ведомстволық деректер банкін қалыптастыру және жұмыс жасау қағидалары

1. Общие положения
1. Настоящие Правила отбора и осуществления предварительного изучения кандидатов, принимаемых на службу в антикоррупционную службу, в соответствии со статьей 7 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе» (далее – Закон) определяют порядок отбора и предварительного изучения кандидатов в антикоррупционную службу.
2. Отбор кандидатов, принимаемых в антикоррупционную службу, их предварительное изучение осуществляются кадровыми службами Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) Министерства по делам государственной службы Республики Казахстан (далее – Бюро) и его территориальных органов с целью своевременного и качественного замещения вакантных должностей антикоррупционной службы.
2. Порядок отбора и осуществления предварительного изучения
кандидатов, принимаемых на службу в антикоррупционную службу
3. Отбор кандидатов в антикоррупционную службу осуществляется на конкурсной, внеконкурсной основе и в порядке перевода.
4. В процессе отбора кандидатов, принимаемых в антикоррупционную службу, предварительно изучается:
1) соответствие кандидата требованиям, указанным в статьях 6 и 10 Закона;
2) соответствие кандидата квалификационным требованиям к категориям должностей Бюро;
3) показатель конкурентоспособности кандидата;
4) личное дело кандидата для выяснения прошлого опыта работы, результатов специальных проверок, наличия поощрений и дисциплинарных взысканий, результатов служебных расследований, сведений об уровне подготовки (сертификаты и свидетельства о прохождении курсов переподготовки и повышения квалификации);
5) материалы, характеризующие личные и деловые качества кандидатов, их семейное положение и окружение, основные черты характера, увлечения, интересы, навыки и умения вне сферы профессиональной деятельности, склонности к нарушению дисциплины и законности.
5. В целях изучения и уточнения сведений, касающихся кандидата, из подразделений внутренней безопасности Бюро, его территориальных органов, а при необходимости из подразделений внутренней безопасности и кадровых подразделений по прежнему месту работы кандидата запрашиваются сведения о наличии компрометирующих материалов.
6. В процессе рассмотрения материалов кандидатов изучаются факты увольнения и освобождения от должности по прежнему месту службы кандидата либо частой смены должности или места работы без явных причин, возможности возникновения конфликта интересов в случае, если кандидат претендует на замещение должности в подразделении, находящегося в местности, где он родился или проживал длительное время, а также ранее в нем проходил службу непрерывно пять и более лет.
Приложение 5
к приказу Министра по делам
государственной службы
Республики Казахстан
от 27 января 2016 года № 17
Правила формирования и работы
с ведомственным банком данных кандидатов на антикоррупционную
службу и сотрудников, зачисленных в кадровый резерв

1. Жалпы ережелер
1. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке кандидаттардың және кадр резервіне қойылған қызметкерлердің ведомстволық деректер банкін қалыптастыру және жұмыс жасаудың осы қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) «Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 7-бабының 5 және 6-тармақтарына, 34-бабының  10-тармағына cәйкес әзірленді және сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке кандидаттардың және кадр резервіне қойылған қызметкерлердің ведомстволық деректер банкін қалыптастыру және жұмыс жасау тәртібін айқындайды.
2. Кандидаттардың ведомстволық деректер банкін жүргізу
2. Ведомстволық деректер банкі (бұдан әрі – Банк):
1) сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке кандидаттар туралы;
2) бәсекелестікке қабілеттілігі көрсеткіштері көрсетіле отырып кадр резервіне қойылған сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке кандидаттар туралы;
3) кадр резервіне қойылған қызметкерлер туралы мәліметтерді қамтиды.
3. Банк кадрлардың сапалы құрамын және сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің лауазымдарына орналасуға қажеттілікті ескере отырып,  Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері министрлігі Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл Ұлттық бюросында (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметінде) (бұдан әрі – Бюро) және оның аумақтық органдарында қалыптастырылады.
Банкті Бюроның және оның аумақтық органдарының кадр қызметі қалыптастырады.
4. Кадр қызметі сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке кандидаттар мен кадр резервіне қойылатын қызметкерлер туралы мәліметтерді осы Қағидалардың 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қалыптастырады.
5. Кадр резервіне қойылған кандидаттар мен қызметкерлер туралы мәліметтердің толықтылығы мен нақтылығын кадр қызметінің басшысы қамтамасыз етеді.
Банкке мәліметтерді жинақтау сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке кандидаттардың және кадр резервіне қойылған қызметкерлердің жазбаша келісімімен жүзеге асырылады.
6. Кадр қызметі сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке кандидаттардың тізімін және осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша кадр резервіне енгізілген қызметкерлердің тізімін қалыптасырады.
7. Банктен алып тастауды кадр қызметі жүзеге асырады:
1) кадр резервіне қойылған кандидаттар тағайындалған сәттен немесе конкурс өткізу кезінен бастап бір жылдық мерзім өткен соң;
2) кадр резервіне қойылған қызметкер, мынадай жағдайларда:
қызметтік іс-әрекеті деңгейінің және нәтижелерінің төмендеуі;
сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшін әкімшілік және тәртіптік жауаптылыққа тартылуы;
резервшіге қызметке толық сәйкес еместігі туралы ескерту, атқаратын лауазымынан босату, біліктілік сыныбында бір сатыға төмендету түріндегі тәртіптік жазаның қолданылуы немесе ведомстволық наградадан айыру;
кадр резервіне қою туралы шешім қабылдау кезінде Заңға сәйкес азаматтардың қызметте болуын шектейтін белгісіз немесе жоқ негіздемелердің пайда болуы;
жоғары лауазымдарда жұмыс жасайтындарға талап етілетін сапаларға сәйкес еместігінің анықталуы (соның ішінде денсаулық жағдайы бойынша);
резервшінің жоғары тұрған санаттағы бос лауазымға орналасуы;
қызметшінің өз тілегі бойынша кадр резервінен алып тастау туралы жазбаша өтінішті беруі;
қызметтен босатылуы.

1. Общие положения
1. Настоящие Правила формирования и работы с ведомственным банком данных кандидатов на антикоррупционную службу и сотрудников, зачисленных в кадровый резерв (далее – Правила) в соответствии с пунктами 5 и 6 статьи 7, пунктом 10 статьи 34 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе» (далее – Закон) определяют порядок формирования и работы с ведомственным банком данных кандидатов на антикоррупционную службу и сотрудников, зачисленных в кадровый резерв.
2. Ведение ведомственного банка данных кандидатов
2. Ведомственный банк данных (далее - Банк) содержит сведения:
1) о кандидатах на антикоррупционную службу;
2) о сотрудниках, зачисленных в кадровый резерв.
3. Банк формируется в Национальном бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службе) Министерства по делам государственной службы Республики Казахстан (далее – Бюро) и его территориальных органах, с учетом качественного состава кадров и потребностей в замещении должностей антикоррупционной службы.
Банк формируется кадровыми службами Бюро и его территориальных органов.
4. Кадровая служба формирует сведения о кандидатах на антикоррупционную службу и сотрудниках, зачисленных в кадровый резерв, по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
5. Полноту и достоверность сведений о кандидатах и сотрудниках, зачисленных в кадровый резерв, обеспечивает руководитель кадровой службы.
Сбор сведений в Банк осуществляется с письменного согласия кандидатов на антикоррупционную службу и сотрудников, зачисленных в кадровый резерв.
6. Кадровой службой формируется список кандидатов на антикоррупционную службу и сотрудников, зачисленных в кадровый резерв, по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
7. Исключение из Банка осуществляется кадровой службой:
1) кандидатов, зачисленных в кадровый резерв, с момента назначения либо по истечении года с момента прохождения конкурса;
2) сотрудников, зачисленных в кадровый резерв, в случаях:
снижения уровня и результатов служебной деятельности;
привлечения к административной и дисциплинарной ответственности за совершение коррупционного правонарушения;
наложения на резервиста дисциплинарного взыскания в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, освобождения от занимаемой должности, понижения в квалификационном классе на одну ступень или лишения ведомственной награды;
возникновения оснований, неизвестных или отсутствовавших на момент принятия решения о зачислении в кадровый резерв, ограничивающих пребывание на службе граждан в соответствии с Законом;
установления несоответствия качеств кандидата или резервиста требованиям, предъявляемым к работе на высших должностях (в том числе по состоянию здоровья);
занятия резервистом вакантной должности вышестоящей категории;
подачи сотрудником письменного заявления в произвольной форме об исключении из кадрового резерва по собственному желанию;
увольнения со службы.

8. «Мемлекеттік құпиялар туралы» Қазақстан Республикасы Заңының  14-бабының 14) тармақшасына сәйкес нақты адамдардың сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің жедел бөлімшелерінің кадрлық құрамына жататынын ашатын мәліметтер мемлекеттік құпияларға жатады.
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
қызметке кандидаттардың
және кадр резервіне қойылатын
қызметкерлердің ведомстволық
деректер банкін қалыптастыру
және жұмыс жасау тәртібі
туралы қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Бекітемін
______________________
(лауазымы, тегі, аты-жөні,
қолы және күні)
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке кандидаттар және кадр резервіне енгізілген қызметкерлер туралы мәліметтер
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) (оның ішінде бұрынғы), күні және туған жері
төлқұжаттық деректері немесе жеке басын куәландыратын өзге құжаттың деректері (сериясы, нөмірі, берілген күні, құжатты берген органның атауы)
тұратын жері мен тіркелу бойынша мекенжайы
телефон нөмірлері (ұялы және үй)
әскери міндетті адамдарды және әскери қызметке шақыруға жататын адамдарды әскери есепке алу туралы мәліметтер (әскери билеттің сериясы, нөмірі, берілген күні; әскери билетті немесе уақытша куәлікті берген органның атауы)
жақын туыстары туралы (ата-аналары, балалары, бала асырап алушылар, асырап алынған балалар, ата-анасы бiр және ата-анасы бөлек аға-iнiлерi мен апа-сiңлiлерi, аталары, әжелерi, немерелерi немесе ерi (зайыбы), сондай-ақ олардың тұратын және жұмыс орны
қызметке жарамдылығын анықтау үшін әскери-дәрігерлік комиссияларда медициналық немесе психофизиологиялық куәландыруды өтуі, сондай-ақ полиграфологиялық зерттеу туралы
шетелге баруы туралы мәліметтер (орналасқан елі және бару мақсаты)
кандидаттардың және олардың жақын туысқандарының сотталғандығы туралы
тәртіптік жауаптылыққа тартылуы туралы
аттестаттау нәтижелері туралы (одан өткен жағдайда)
Бәсекелестікке қабілеттілігі көрсеткіштері көрсетілген мәліметтер
орташа, орташа-техникалық және жоғары білім беру мекемелерінен оқу кезеңі бойынша сипаттайтын мәліметтер
білімі, біліктілігі және арнайы білімдерді білуі немесе арнайы дайындығы туралы мәліметтер (сериясы, нөмірі, дипломды, куәлікті, аттестатты немесе білім беру мекемесін бітіргендігі жөніндегі басқа құжаттың берілген күні, соның ішінде білім беру мекемесінің атауы және мекенжайы) ғылыми дәрежесі туралы
шетел тілдерін меңгергені туралы
өткерілген жағдайда біліктілігін арттыру және қайта даярлау туралы (біліктілігін арттыру немесе қайта даярлау туралы құжаттың сериясы, нөмірі, берілген күні, білім беру мекемесінің атауы және мекенжайы)
Мемлекеттік және ведомстволық наградалары, құрмет және арнайы атақтары, көтермелеулері (соның ішінде награданың, атақтың немесе көтермелеудің  атауы немесе аты, марапаттау туралы нормативтік актінің күні мен түрі немесе көтермелеу күні)
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
қызметке кандидаттардың
және кадр резервіне қойылатын
қызметкерлердің ведомстволық
деректер банкін қалыптастыру
және жұмыс жасау тәртібі
туралы қағидаларға
2-қосымша
Нысан
Бекітемін
_________________________
(лауазымы, тегі, аты-жөні,
қолы және датасы)
Кадр резервіне қойылған сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке кандидаттар тізімі
Кандидаттар үшін
р/с
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда )
Туған күні, айы, жылы, білімі, (қашан және нені аяқтады)
Лауазмның қандай санатына кадр резервіне қойылды
Лауазымға тағайындау немесе резервтен алып тастау туралы белгі және негіздеме
Кадр резервіне қоюға негіздеме (комиссия шешімі)
Қызметкерлер үшін
р/с
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), лауазымы, біліктілік сыныбы, қандай уақыттан бері лауазымында
Туған күні, айы, жылы, білімі, (қашан және нені аяқтады), қандай уақыттан бері біліктілік сыныбы белгіленді
Лауазымның қандай санатына ұсынылуы болжануда (лауазымның атауы және санаты)
Лауазымға тағайындау немесе резервтен алып тастау туралы белгі және негіздеме
Кадр резервіне қоюға негіздеме (комиссия шешімі)

8. В соответствии с подпунктом 14) статьи 14 Закона Республики Казахстан «О государственных секретах», сведения, раскрывающие принадлежность конкретных лиц к кадровому составу оперативных подразделений антикоррупционной службы, относятся к государственным секретам.
Приложение 1
к Правилам формирования и работы
с ведомственным банком данных
кандидатов на антикоррупционную
службу и сотрудников, зачисленных
в кадровый резерв
Форма
Утверждаю
_____________________________
(должность, фамилия, инициалы,
подпись утверждающего и дата)
Сведения о кандидатах на антикоррупционную службу
и сотрудниках, зачисленных в кадровый резерв
фамилия, имя, отчество (при его наличии) (в т.ч. прежние), дата и место рождения
паспортные данные или данные иного документа, удостоверяющего личность (серия, номер, дата выдачи, наименование органа, выдавшего документ)
адрес по месту жительства и регистрации
номера телефонов (мобильного и домашнего)
о воинском учете военнообязанных лиц и лиц, подлежащих призыву на военную службу (серия, номер, дата выдачи, наименование органа, выдавшего военный билет или приписное удостоверение)
о близких родственниках (родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестра, дедушки, бабушки, внуки или супруг (супруга)), а также их место работы и проживания
о прохождении медицинского или психофизиологического освидетельствования, в военно-врачебных комиссиях для определения пригодности к службе, а также полиграфологического исследования
о выездах за границу (страна пребывания, цель поездки)
о судимости кандидатов и его близких родственников
о привлечении к дисциплинарной ответственности
о результатах аттестации (в случае ее прохождения)
Сведения с отражением показателя конкурентоспособности
характеризующие сведения за период обучения из учреждений среднего, средне-технического
и высшего образования;
об образовании, квалификации и о наличии специальных знаний или специальной подготовки (серия, номер, дата выдачи диплома, свидетельства, аттестата или другого документа об окончании образовательного учреждения, в том числе наименование и местоположение образовательного учреждения), ученой степени;
о владении иностранными языками
о повышении квалификации и переподготовке (серия, номер, дата выдачи документа о повышении квалификации или о переподготовке, наименование и местоположение образовательного учреждения), в случае прохождения
о государственных и ведомственных наградах, почетных и квалификационных классах, поощрениях (в том числе наименование или название награды, звания или поощрения, дата и вид нормативного акта о награждении или дата поощрения), ученой степени или звания сотрудников
Сведения о трудовой деятельности
Дата
Должность, место работы, местонахождение организации
приема
увольнения
Приложение 2
к Правилам формирования и работы
с ведомственным банком данных
кандидатов на антикоррупционную
службу и сотрудников, зачисленных
в кадровый резерв
Форма
Утверждаю
___________________________________
(должность, фамилия, инициалы,
подпись утверждающего список и дата)
Список кандидатов на антикоррупционную службу и
сотрудников, зачисленных в кадровый резерв
Для кандидатов:
п/п
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения, образование (когда, что окончил)
На какую категорию должности зачислен в кадровый резерв
Отметка о назначении на должность или об исключении из резерва и основание
Основание зачисления в кадровый резерв (решение комиссии)
Для сотрудников:
п/п
Фамилия, имя, отчество (при его наличии); занимаемая должность, квалификационный класс, с какого времени в должности
Дата рождения, образование (когда, что окончил), с какого времени в установленном квалификационном классе
На какую категорию должности предполагается выдвинуть (категория и наименование должности)
Отметка о назначении на должность или об исключении из резерва и основание
Основание зачисления в кадровый резерв (решение комиссии)