"Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мамандарды қоспағанда, денсаулық сақтау саласындағы мамандар үшін біліктілік санатын беру туралы куәлікті беру және қайтарып алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 29 маусымдағы № 531 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 5 шілдедегі № 596 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 8 тамызда № 14081 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-274/2020 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 15.12.2020 № ҚР ДСМ-274/2020 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің 176-1-бабының 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мамандарды қоспағанда, денсаулық сақтау саласындағы мамандар үшін біліктілік санатын беру туралы куәлікті беру және қайтарып алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 29 маусымдағы № 531 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11787 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 10 тамызда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мамандарды қоспағанда, денсаулық сақтау саласындағы мамандар үшін біліктілік санатын беру туралы куәлікті беру және қайтарып алу қағидаларын, мерзімдерін бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мамандарды қоспағанда, денсаулық сақтау саласындағы мамандар үшін біліктілік санатын беру туралы куәлікті беру және қайтарып алу қағидалары, мерзімдері бекітілсін";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мамандарды қоспағанда, денсаулық сақтау саласындағы мамандар үшін біліктілік санатын беру туралы куәлікті беру және қайтарып алу қағидаларында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мамандарды қоспағанда, денсаулық сақтау саласындағы мамандар үшін біліктілік санатын беру туралы куәлікті беру және қайтарып алу қағидалары, мерзімдері";

О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 29 июня 2015 года № 531 "Об утверждении Правил выдачи и отзыва свидетельства о присвоении квалификационной категории для специалистов в области здравоохранения, за исключением специалистов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения"
Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 5 июля 2016 года № 596. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 августа 2016 года № 14081. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-274/2020.
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 15.12.2020 № ҚР ДСМ-274/2020 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 4 статьи 176-1 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 29 июня 2015 года № 531 "Об утверждении Правил выдачи и отзыва свидетельства о присвоении квалификационной категории для специалистов в области здравоохранения, за исключением специалистов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11787, опубликован в информационно-правовой системе "Әділет" 10 августа 2015 года) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил, сроков выдачи и отзыва свидетельства о присвоении квалификационной категории для специалистов в области здравоохранения, за исключением специалистов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила, сроки выдачи и отзыва свидетельства о присвоении квалификационной категории для специалистов в области здравоохранения, за исключением специалистов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения";
в Правилах выдачи и отзыва свидетельства о присвоении квалификационной категории для специалистов в области здравоохранения, за исключением специалистов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, утвержденных указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила, сроки выдачи и отзыва свидетельства о присвоении квалификационной категории для специалистов в области здравоохранения, за исключением специалистов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения";

1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мамандарды қоспағанда, денсаулық сақтау саласындағы мамандар үшін біліктілік санатын беру туралы куәлікті беру және қайтарып алу қағидалары, мерзімдері (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесi туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегi Кодексiнің (бұдан әрі – Кодекс) 176-1-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді және орта, орта бiлiмнен кейiнгi, жоғары медициналық және фармацевтикалық бiлiмi бар адамдарға кәсiптiк медициналық және фармацевтикалық қызметтi жүзеге асыруға бiлiктiлiк санаттарын беру тәртiбiн айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) біліктілік санатын беру туралы куәлік (бұдан әрі – куәлік) – тиісті біліктілік санатының берілгенін растайтын белгіленген үлгідегі құжат;
2) лауазымды тұлға – денсаулық сақтау ұйымының басшысы немесе басшының міндетін атқарушы тұлға;
3) маман – медициналық және фармацевтикалық бiлiмi бар денсаулық сақтау саласының қызметкерi;
4) мамандардың кәсіби дайындығының және біліктілігінің сәйкестігін бағалау (бұдан әрі – Бағалау) – маман біліктілігінің денсаулық сақтау саласындағы кәсіптік стандарт талаптарына сәйкестігін растау мақсатында жүргізілетін білім мен дағдыны бағалау рәсімі;
5) үміткер – нақты мамандығы бойынша біліктілік санатын беру туралы куәлік алуға үміткер маман.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Құжаттарды қабылдау Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігі Медициналық және фармацевтикалық қызметті бақылау комитетінің аумақтық бөлімшелерінің (бұдан әрі – Комитет департаменті) кеңсесі арқылы немесе "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы жүзеге асырылады.
Үміткерлер куәлік алу үшін құжаттарды қолда бар куәліктің немесе 2015 жылғы 9 қазанға дейін берілген біліктілік санаты берілетін маман сертификатының қолданыс мерзімі өткенге дейін үш айдан кешіктірмей ұсынады.
Куәлікті маманға оның негізгі жұмыс орны бойынша орналасқан Комитеттің тиісті департаменті береді.
Жоғары мәлімделген санатқа куәлікті алу үшін маман қолданыстағы куәлігін (біліктілік санатын беру туралы маман сертификаты) алған күннен бастап үш жыл өткеннен кейін жіберіледі";
9, 10 және 11-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:

пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила, сроки выдачи и отзыва свидетельства о присвоении квалификационной категории для специалистов в области здравоохранения, за исключением специалистов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 176-1 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) и определяют порядок присвоения квалификационных категорий лицам, имеющих среднее, послесреднее, высшее медицинское и фармацевтическое образование, к осуществлению профессиональной медицинской и фармацевтической деятельности.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) свидетельство о присвоении квалификационной категории (далее – свидетельство) – документ, подтверждающий присвоение соответствующей квалификационной категории;
2) должностное лицо – руководитель организации здравоохранения или лицо, исполняющее обязанности руководителя;
3) специалист – работник в области здравоохранения с медицинским и фармацевтическим образованием;
4) оценка профессиональной подготовленности и подтверждения соответствия квалификации специалистов (далее – Оценка) – процедура оценки знаний и навыков, проводимая в целях подтверждения соответствия квалификации специалиста требованиям профессионального стандарта в области здравоохранения;
5) претендент – специалист, претендующий на получение свидетельства о присвоении квалификационной категории по конкретной специальности.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Прием документов осуществляется через канцелярию территориального подразделения Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан (далее – департамент Комитета) или через веб-портал "электронного правительства".
Претенденты подают документы на получение свидетельства не ранее трех месяцев до истечения срока действия имеющегося свидетельства, либо сертификата специалиста с присвоением квалификационной категории, выданного до 9 октября 2015 года.
Свидетельство специалисту выдается соответствующим департаментом Комитета, расположенным по месту основной работы специалиста.
Для получения свидетельства на выше заявляемую категорию, специалист допускается по истечении трех лет со дня получения действующего свидетельства (сертификата специалиста с присвоением квалификационной категории).";
пункты 9, 10 и 11 изложить в следующей редакции:

"9. Куәлікті алу үшiн үміткер мынадай құжаттарды ұсынады:
осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны;
мәлімделген мамандық бойынша Бағалау нәтижесі;
білімі туралы дипломы;
мәлімделген мамандық бойынша интернатураны не резидентураны немесе клиникалық ординатураны бітіргені туралы құжат (бар болса);
мәлімделген мамандық бойынша қайта даярлау туралы куәлік (бар болса);
соңғы бес жыл ішінде мәлімделген мамандық бойынша біліктілігін жоғарылатқаны туралы куәлік;
мәлімделген мамандық бойынша қолданыстағы біліктілік санаты берілетін маман сертификаты немесе куәлік (бар болса);
клиникалық практикамен айналысатын тұлғалар үшін клиникалық практикаға жіберу үшін маман сертификаты;
Қазақстан Республикасынан тыс жерде медициналық білім алған адамдар үшін білімі туралы құжаттарды тану және (немесе) нострификациялау туралы куәлік;
Тегін, атын немесе әкесінің атын (бар болса) өзгерткен кезде, атын, әкесінің атын (бар болса) ауыстырғанын растайтын құжат беріледі;
Шет тілінде берілген құжаттарға қосымша мемлекеттік немесе орыс тіліндегі нотариат куәландырған аударма қосымша ұсынылады.
Өтініш беру кезінде мәлімделген мамандық бойынша медициналық қызметінің бар екендігі туралы ақпарат осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес мәліметтер нысанында көрсетіледі.
10. Денсаулық сақтау саласындағы біліктілік санатын беру өлшемшарттары:
1) мыналар:
құжаттарды беру кезінде мәлімделген мамандық бойынша кемінде үш жыл еңбек өтілі, сондай-ақ мәлімделген мамандық бойынша медициналық қызметті жүзеге асыру;
біліктілігінің екінші санатқа сәйкестігін бағалаудың оң нәтижесі;
құжаттарды беру кезінде соңғы бес жыл ішінде денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдарда және білім беру ұйымдарында, соның ішінде шетелдік ұйымдарда жалпы 108 сағат көлемінде мәлімделген мамандық бойынша біліктілігін жоғарылатқанын куәландыратын құжат болған кезде мамандарға екінші біліктілік санаты беріледі;
2) мыналар:
құжаттарды беру кезінде мәлімделген мамандық бойынша кемінде алты жыл еңбек өтілі, сондай-ақ мәлімделген мамандық бойынша медициналық қызметті жүзеге асыру;
біліктілігінің бірінші санатқа сәйкестігін бағалаудың оң нәтижесі;
құжаттарды беру кезінде соңғы бес жыл ішінде денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдарда және білім беру ұйымдарында, соның ішінде шетелдік ұйымдарда жалпы 162 сағат көлемінде мәлімделген мамандық бойынша біліктілігін жоғарылатқанын куәландыратын құжат болған кезде мамандарға бірінші біліктілік санаты беріледі;

"9. Для получения свидетельства претендент предоставляет следующие документы:
заявление по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
форма сведений согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
результат Оценки по заявляемой специальности;
диплом об образовании;
документ об окончании интернатуры или резидентуры либо клинической ординатуры по заявляемой специальности (при их наличии);
удостоверение о переподготовке по заявляемой специальности (при наличии);
свидетельство о повышении квалификации за последние пять лет по заявляемой специальности;
действующее свидетельство, либо сертификат специалиста с присвоением квалификационной категории по заявляемой специальности (при наличии);
сертификат специалиста для допуска к клинической практике, лицам занимающимся клинической практикой;
удостоверение о признании и (или) нострификации документов об образовании, для лиц получивших медицинское образование за пределами Республики Казахстан.
При изменении фамилии, имени, отчества (при его наличии) предоставляется документ, подтверждающий перемену фамилии, имени, отчество (при его наличии);
К документам, выданным на иностранном языке, дополнительно предоставляется нотариально заверенный перевод на государственном или русском языке.
Информация о наличии медицинской деятельности по заявляемой специальности на момент подачи заявления указывается в форме сведения, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
10. Критерии присвоения квалификационной категории в области здравоохранения:
1) вторая квалификационная категория присваивается специалистам при наличии:
стажа работы по заявляемой специальности не менее трех лет, а также осуществление медицинской деятельности по заявляемой специальности на момент подачи документов;
положительного результата оценки соответствия квалификации на вторую категорию;
документа, свидетельствующего о повышении квалификации по заявляемой специальности за последние пять лет на момент подачи документов, в общем объеме 108 часов, пройденные в научных организациях и организациях образования в области здравоохранения, в том числе зарубежных организациях;
2) первая квалификационная категория присваивается специалистам при наличии:
стажа работы по заявляемой специальности не менее шести лет, а также осуществление медицинской деятельности по заявляемой специальности на момент подачи документов;
положительного результата оценки соответствия квалификации на первую категорию;
документа, свидетельствующего о повышении квалификации по заявляемой специальности за последние пять лет на момент подачи документов, в общем объеме 162 часа, пройденные в научных организациях и организациях образования в области здравоохранения, в том числе зарубежных организациях;

3) мыналар:
құжаттарды беру кезінде мәлімделген мамандық бойынша кемінде он жыл еңбек өтілі, сондай-ақ мәлімделген мамандық бойынша медициналық қызметті жүзеге асыру;
біліктілігінің жоғары санатқа сәйкестігін бағалаудың оң нәтижесі;
құжаттарды беру кезінде соңғы бес жыл ішінде денсаулық сақтау саласындағы ғылыми және білім беру ұйымдарында, соның ішінде шетелдік ұйымдарда жалпы 216 сағат көлемінде мәлімделген мамандық бойынша біліктілігін жоғарылатқанын куәландыратын құжат болған кезде мамандарға жоғары біліктілік санаты беріледі.
Қайтарып алған жағдайда, маман куәлікті қайтарып алғаннан кейін мәлімделген мамандық бойынша өткен жалпы көлемі кемінде 216 сағаттық біліктілікті жоғарылату курстарынан қосымша өткенін растайтын құжаттарын ұсынады.
11. "Емдеу ісі", "Педиатрия", "Жалпы медицина" мамандықтары бойынша оқуды 1998 жылдан кейін және "Шығыс медицинасы" мен "Стоматология" мамандықтары бойынша оқуды 2006 жылдан кейін бітірген адамдар үшін клиникалық практикаға жіберудің міндетті шарты "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 21-бабының 5-тармағына сәйкес интернатураның кәсіптік оқу бағдарламасын меңгеру туралы құжатты ұсыну болып табылады.
"Емдеу ісі", "Педиатрия" және "Шығыс медицинасы" мамандықтары бойынша жоғары медициналық білім беру ұйымдарын 2014 жылға дейін бітірген, Номенклатурада көзделген клиникалық мамандықтар бойынша сертификат алуға үміткерлер адамдар интернатура, клиникалық ординатура немесе резидентура мамандығы мәлімделген мамандыққа сәйкес келмеген кезде "Медицина және фармацевтика кадрларының біліктілігін арттыру және қайта даярлау қағидаларын және қосымша медициналық және фармацевтикалық білім беру бағдарламаларын іске асыратын ұйымдарға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2009 жылғы 11 қарашадағы № 691 бұйрығымен бекітілген (бұдан әрі – № 691 бұйрық) Медицина және фармацевтика кадрларының біліктілігін жоғарылату және қайта даярлау ережесіне сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5904 болып тіркелген) оқу сағатының ұзақтығын көрсете отырып мәлімделген мамандық бойынша қайта даярлаудан өткені туралы құжатты ұсынады.
Медициналық, оның ішінде клиникалық қызметке 2005 жылғы 1 қаңтарға дейін кіріскен және құжаттарды тапсыру кезінде мәлімделген мамандық бойынша үздіксіз жұмыс өтілі бар адамдарға осы мамандық бойынша қайта даярлаудан өту талап етілмейді.

3) высшая квалификационная категория присваивается специалистам при наличии:
стажа работы по заявляемой специальности не менее десяти лет, а также осуществление медицинской деятельности по заявляемой специальности на момент подачи документов;
положительного результата оценки соответствия квалификации на высшую категорию;
документа, свидетельствующего о повышении квалификации по заявляемой специальности за последние пять лет на момент подачи документов, в общем объеме 216 часов, пройденные в научных организациях и организациях образования в области здравоохранения, в том числе зарубежных организациях.
В случае отзыва специалист предоставляет документы, подтверждающие дополнительное прохождение курсов повышения квалификации в общем объеме не менее 216 часов по заявляемой специальности, пройденные после отзыва свидетельства.
11. Для лиц, окончивших высшее медицинское учебное заведение после 1998 года по специальностям "Лечебное дело", "Педиатрия", "Общая медицина", и по специальностям "Восточная медицина" и "Стоматология" после 2006 года, обязательным условием допуска к клинической практике является предоставление документа об освоении профессиональной учебной программы интернатуры в соответствии с пунктом 5 статьи 21 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" (далее – Закон).
Лица, окончившие организации высшего медицинского образования до 2014 года по специальностям "Лечебное дело", "Педиатрия" и "Восточная медицина", претендующие на получение свидетельства по клиническим специальностям, предусмотренным Номенклатурой и при несоответствии специальности интернатуры, клинической ординатуры либо резидентуры заявляемой специальности, предоставляют документ о прохождении переподготовки по заявляемой специальности с указанием продолжительности обучения в часах в соответствии с Правилами повышения квалификации и переподготовки медицинских и фармацевтических кадров, утвержденными приказом исполняющего обязанностей Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 ноября 2009 года № 691 "Об утверждении Правил повышения квалификации и переподготовки медицинских и фармацевтических кадров и квалификационных требований к организациям, реализующим программы дополнительного медицинского и фармацевтического образования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5904) (далее – приказ № 691).
Лицам, приступившим к медицинской, в том числе к клинической деятельности до 1 января 2005 года и имеющим непрерывный стаж работы по заявляемой специальности на момент подачи документов, прохождение переподготовки по данной специальности не требуется.

Жоғары медициналық білім беру ұйымдарында оқуды 2013 жылдан кейін бітірген, "Интернатурада және резидентурада клиникалық мамандар даярлау тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2008 жылғы 30 қаңтардағы № 27 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5134 болып тіркелген) Резидентурада клиникалық мамандар даярлау тізбесінде (бұдан әрі – Клиникалық мамандардың тізбесі) көзделген клиникалық мамандықтар бойынша сертификат алуға үміткер адамдар үшін клиникалық практикаға жіберудің міндетті шарты Заңның 22-бабының 3-тармағына сәйкес резидентураның кәсіптік оқу бағдарламасын меңгеру туралы құжат ұсыну болып табылады.";
20, 21 және 22-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Куәлікті қайтарып алуды Комитет департаменттері денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік бақылау нәтижелері (бұдан әрі – мемлекеттік бақылау) бойынша:
лауазымды тұлғада:
1) күнтізбелік бір жыл ішінде тексеру нәтижелері туралы актілермен дәлелденген жеке және заңды тұлғалардың денсаулық сақтау субъектілерінің қызметін ұйымдастыруға бес немесе одан да көп негізделген өтініштер;
2) мемлекеттік бақылау нәтижелері бойынша клиникалық практикаға жіберу үшін маман сертификаты (бұдан әрі – сертификат) және/немесе денсаулық сақтау ұйымы қызметінің тиісті түріне лицензиясы жоқ маманның клиникалық практикамен он және одан да көп айналысу жағдайы болған жағдайларда;
маманда:
1) күнтізбелік бір жыл ішінде мемлекеттік бақылау нәтижелері бойынша актілермен дәлелденген жеке және заңды тұлғалардың маманның көрсеткен медициналық көмегінің сапасына үш немесе одан да көп негізделген өтініштер болған;
2) күнтізбелік бір жыл ішінде мемлекеттік бақылау нәтижелері бойынша актілермен дәлелденген жеке және заңды тұлғалардың маманның көрсеткен фармацевтикалық көмегінің сапасына үш немесе одан да көп негізделген өтініштер болған;
3) маман куәлік алу кезінде мемлекеттік бақылау нәтижелері бойынша анықталған жалған ақпарат бергені туралы фактіні анықтау;
4) сертификаты жоқ маманның клиникалық практикамен айналысу жағдайлары болғанда.
21. Куәлікті қайтарып алуға болатын жағдайды анықтаған немесе осы Қағидалардың 20-тармағында көзделген жағдайлардың болуы туралы ақпаратты анықтаған Комитет департаменті куәлікті берген Комитет департаментіне осындай жағдай анықталған күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде қайтарып алу қолдаухатты жібереді. Куәлікті берген Комитет департаменті осы Қағидалардың 20-тармағында көзделген ақпартты не қолдаухатты алғаннан күннен бастап бес жұмыс күні ішінде куәлікті қайтарып алу туралы бұйрық шығарады.
Осы Қағидалардың 20-тармағында көзделген жағдайларды өздігінен анықтаған Комитет департаменті осындай жағдай анықталған күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде куәлікті қайтарып алу туралы бұйрық (еркін түрде) шығарады.

Для лиц, окончивших обучение в организациях высшего медицинского образования после 2013 года, претендующих на получение свидетельства по клиническим специальностям, предусмотренным в Перечне клинических специальностей подготовки в резидентуре, утвержденном приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 января 2008 года № 27 "Об утверждении перечней клинических специальностей подготовки в интернатуре и резидентуре" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5134) (далее – Перечень клинических специальностей), обязательным условием допуска к клинической практике является предоставление документа об освоении профессиональной учебной программы резидентуры в соответствии с пунктом 3 статьи 22 Закона.";
пункты 20, 21 и 22 изложить в следующей редакции:
"20. Отзыв свидетельства осуществляется департаментами Комитета по результатам государственного контроля в области здравоохранения (далее – государственный контроль):
у должностного лица при наличии:
1) у физических и юридических лиц пяти и более обоснованных обращений на организацию деятельности субъектов здравоохранения в течение одного календарного года, подтвержденных актами о результатах проверки;
2) десяти и более случаев занятия клинической практикой специалистами медицинских организаций, не имеющих сертификат специалиста для допуска к клинической практике (далее – сертификат) и (или) лицензии на соответствующий вид деятельности организации здравоохранения в течение одного календарного года, по результатам государственного контроля;
у специалиста при наличии:
1) от физических и юридических лиц трех и более обоснованных обращений на качество оказанной специалистом медицинской помощи в течение одного календарного года, подтвержденных актами по результатам государственного контроля;
2) от физических и юридических лиц трех и более обоснованных обращений на качество фармацевтических услуг, предоставленных специалистом в течение одного календарного года, подтвержденных актами по результатам государственного контроля;
3) выявления факта о предоставлении недостоверной информации специалистом при получении свидетельства, выявленного по результатам государственного контроля;
4) осуществление клинической практики специалистом без наличия сертификата.
21. Департамент Комитета, обнаруживший или получивший информацию о случаях, предусмотренных в пункте 20 настоящих Правил, направляет ходатайство об отзыве в Департамент Комитета, выдавший свидетельство, в течение тридцати рабочих дней со дня выявления такого случая. Департамент Комитета, выдавший свидетельство, со дня получения информации либо ходатайства о выявлении случаев, предусмотренных в пункте 20 настоящих Правил, в течение пяти рабочих дней издает приказ (произвольная форма) об отзыве свидетельства.
Департамент Комитета, выдавший свидетельство, самостоятельно обнаруживший случаи, предусмотренные в пункте 20 настоящих Правил, в течение тридцати рабочих дней со дня выявления такого случая, издает приказ (произвольная форма) об отзыве свидетельства.

22. Куәлікті қайта алу үшін, бірақ оны қайтарып алған мерзімнен алты айдан кешіктірмей маман осы Қағидалардың 9-тармағында көзделген құжаттарды ұсынады.";
3-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Медициналық және фармацевтикалық қызметті бақылау комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспа басылымдарында және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) тіркелген осы бұйрықты алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде баспа және электрондық түрде мемлекеттік және орыс тілдерінде бір данада оның көшірмелерін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму вице-министрі Е.А. Біртановқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрі
Т. Дүйсенова
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және әлеуметтік
даму министрінің
2016 жылғы 5 шілдедегі
№ 596 бұйрығына
қосымша
Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық
саламаттылығы саласындағы мамандарды
қоспағанда, денсаулық сақтау саласындағы
мамандар үшін біліктілік санатын беру
туралы куәлікті беру және қайтарып
алу қағидаларына 3-қосымша
нысан
Мәліметтер нысаны
1. "Кәсіптік даярлықты бағалау және денсаулық сақтау саласындағы мамандардың біліктілікке сәйкестігін растау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 мамырдағы № 404 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11449 болып тіркелген) нысан бойынша мамандардың біліктілігінің сәйкестігін растайтын бағалаудың қорытындысы.

22. Для повторного получения свидетельства, но не ранее шести месяцев после его отзыва, специалист предоставляет документы, предусмотренные в пункте 9 настоящих Правил.";
приложение 3 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан "Әділет";
3) в течение пяти рабочих дней со дня получения зарегистрованного настоящего приказа направление в одном экземпляре его копии в печатном и электронном виде на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Биртанова Е.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
Т. Дуйсенова
Приложение
к приказу Министра здравоохранения и
социального развития Республики Казахстан
от 5 июля 2016 года № 596
Приложение 3
к Правилам выдачи и отзыва свидетельства
о присвоении квалификационной категории
для специалистов в области здравоохранения,
за исключением специалистов в сфере
санитарно-эпидемиологического благополучия населения
форма
Форма сведений
1. Результат оценки подтверждения соответствия квалификации
специалистов, по форме утвержденной приказом Министра здравоохранения
и социального развития Республики Казахстан от 28 мая 2015 года № 404
"Об утверждении Правил оценки профессиональной подготовленности и
подтверждения соответствия квалификации специалистов в области
здравоохранения" (зарегистрированный в Реестре государственной
регистрации нормативных правовых актов за № 11449).

1.1. Мәлімделген мамандық атауы ______________________________
1.2. Мәлімделген санатқа сәйкес келеді: екінші, бірінші, жоғары
(керектісінің астын сызу қажет)
1.3. Бағалау қорытындысын берген орган_________________________
1.4. Бағалау қорытындысын алу күні, айы, жылы__________________
2. Медициналық немесе фармацевтикалық білімі (білімі туралы дипломның көшірмесі)
2.1. Білімі (орта медициналық немесе фармацевтикалық білімі, орта білімнен кейінгі медициналық немесе фармацевтикалық білімі, жоғары медициналық немесе фармацевтикалық білімі)
2.2. Дипломның нөмірі__________________________________________
2.3. Дипломның сериясы_________________________________________
2.4. Білім беру ұйымының толық атауы___________________________
2.5. Оқыған елі________________________________________________
2.6. Түскен жылы_______________________________________________
2.7. Бітірген жылы_____________________________________________
2.8. Дипломы бойынша мамандығы ________________________________
2.9. Дипломы бойынша біліктілігі_______________________________
2.10. Білімі туралы құжаттардың нострификациясы және/немесе танылуы (медициналық немесе фармацевтикалық білімін Қазақстан Республикасынан тыс жерде алған адамдар үшін: диплом, интернатура, резидентура, клиникалық ординатура, магистратура), (білімі туралы құжаттың нострификациясы және/немесе танылуы туралы құжаттың көшірмесі)
Оқыған елі _________________________________________________
Білім беру ұйымының толық атауы ____________________________
Нострификация туралы куәлік берген орган____________________
Нострификация бұйрығының нөмірі мен күні____________________
Нострификацияның тіркеу нөмірі _____________________________
Нострификация куәлігінің берілген күні______________________
3. Мәлімделген мамандық бойынша интернатура, клиникалық ординатура, резидентура мамандығы туралы мәліметтер (жоғары медициналық білімі бар мамандар үшін) (құжаттың көшірмесі)
3.1. Интернатура мамандығы_____________________________________
3.2. Түскен жылы_______________________________________________
3.3. Бітірген жылы_____________________________________________
3.4. Оқу ұзақтығы______________________________________________
3.5. Оқудың сағат бойынша көлемі_______________________________
3.6. Ұйымның толық атауы_______________________________________
3.7. Интернатурадан өту орны___________________________________
3.8. Клиникалық ординатура мамандығы___________________________
3.9. Түскен жылы_______________________________________________
3.10. Бітірген жылы____________________________________________

1.1. Наименование заявляемой специальности ____________________
1.2. Соответствует заявляемой категории: вторая, первая, высшая
(нужное подчеркнуть)
1.3. Орган выдавший заключение Оценки _________________________
1.4. Число, месяц, год получения заключения Оценки ____________
2. Медицинское или фармацевтическое образование (копия диплома
об образовании)
2.1. Образование (среднее медицинское или фармацевтическое
образование, послесреднее медицинское или фармацевтическое
образование, высшее медицинское или фармацевтическое образование)
2.2. Номер диплома ____________________________________________
2.3. Серия диплома ____________________________________________
2.4. Полное наименование организации образования ______________
2.5. Страна обучения __________________________________________
2.6. Год поступления __________________________________________
2.7. Год окончания ____________________________________________
2.8. Специальность по диплому _________________________________
2.9. Квалификация по диплому __________________________________
2.10. Нострификация и/или признание документов об образовании
(для лиц, получивших медицинское или фармацевтическое образование за
пределами Республики Казахстан: диплом, интернатура, резидентура,
клиническая ординатура, магистратура), (копия документа о
нострификации и/или признании документов об образовании)
Страна обучения _______________________________________________
Полное наименование организации образования ___________________
Орган выдавший удостоверение о нострификации __________________
Номер и дата приказа нострификации ____________________________
Регистрационный номер нострификации ___________________________
Дата выдачи удостоверения нострификации _______________________ 3. Сведения о специальности интернатуры, клинической
ординатуры, резидентуры по заявляемой специальности (для специалистов
с высшим медицинским образованием) (копия документа)
3.1. Специальность интернатуры ________________________________
3.2. Год поступления __________________________________________
3.3. Год окончания ____________________________________________
3.4. Продолжительность обучения _______________________________
3.5. Объем обучения в часах ___________________________________
3.6. Полное наименование организации __________________________
3.7. Место прохождения интернатуры ____________________________
3.8. Специальность клинической ординатуры _____________________
3.9. Год поступления __________________________________________
3.10. Год окончания ___________________________________________

3.11. Оқу ұзақтығы_____________________________________________
3.12. Оқудың сағат бойынша көлемі______________________________
3.13. Ұйымның толық атауы______________________________________
3.14. Клиникалық ординатурадан өту орны________________________
3.15. Резидентура мамандығы____________________________________
3.16. Түскен жылы______________________________________________
3.17. Бітірген жылы____________________________________________
3.18. Оқу ұзақтығы_____________________________________________
3.19. Оқудың сағат бойынша көлемі______________________________
3.20. Ұйымның толық атауы______________________________________
3.21. Өту орны_________________________________________________
4. Мәлімделген мамандық бойынша қайта даярлау жөніндегі куәліктер туралы мәліметтер (құжаттың көшірмесі)
4.1. Қайта даярлау жөніндегі куәліктің нөмірі__________________
4.2. Қайта даярлау мамандығы___________________________________
4.3. Оқытушы ұйымның атауы_____________________________________
4.4. Оқудың сағат бойынша көлемі_______________________________
4.5. Оқудың басталуы___________________________________________
4.6. Оқудың аяқталуы___________________________________________
5. Мәлімделген мамандық бойынша біліктілік санат беру туралы куәліктің (маман сертификатының) мәліметтері (бар болса)
5.1. Бұйрықтың нөмірі мен күні
5.2. НИКАД нөмірі/тіркеу нөмірі
5.3. Берген орган
5.4. Куәліктің (сертификаттың) қолданыс мерзімі
5.5. Мамандығы
5.6. Біліктілік санаты
6. Мәлімделген мамандық бойынша клиникалық практикаға жіберу үшін сертификаттың мәліметтері
6.1. Бұйрықтың нөмірі мен күні
6.2. НИКАД нөмірі/тіркеу нөмірі
6.3. Берген орган
6.4. Куәліктің қолданыс мерзімі
6.5. Мамандығы
7. Қазіргі жұмыс орны туралы мәліметтер
7.1. Мәлімделген мамандық бойынша жұмыс өтілі (жылы, айы, күні)
7.2. Жалпы медициналық, фармацевтикалық еңбек өтілі (жылы, айы, күні)
7.3. Қазіргі уақыттағы жұмыс орны
7.4. Атқаратын лауазымы
7.5. Мәлімделген мамандық бойынша еңбек қызметі (өтініш берген кезде мәлімделген мамандық бойынша медициналық қызметті жүзеге асыруы тиіс)
Қабылданған күні
Жұмыстан босатылған күні
Жұмыс орны
Атқаратын лауазымы
Бұйрықтың №
Бұйрықты шығару күні

3.11. Продолжительность обучения ______________________________
3.12. Объем обучения в часах __________________________________
3.13. Полное наименование организации _________________________
3.14. Место прохождения клинической ординатуры ________________
3.15. Специальность резидентуры _______________________________
3.16. Год поступления _________________________________________
3.17. Год окончания ___________________________________________
3.18. Продолжительность обучения ______________________________
3.19. Объем обучения в часах __________________________________
3.20. Полное наименование организации _________________________
3.21.Место прохождения ________________________________________
4. Сведения об удостоверении по переподготовке по заявляемой
специальности (копия документа)
4.1. Номер удостоверения по переподготовке ____________________
4.2. Специальность переподготовки _____________________________
4.3 Название обучающей организации ____________________________
4.4. Объем обучения в часах ___________________________________
4.5. Начало обучения __________________________________________
4.6. Окончание обучения _______________________________________
5. Сведения о свидетельстве (сертификата специалиста) с
присвоением категории по заявляемой специальности (при наличии)
5.1. Дата и номер приказа _____________________________________
5.2. Номер НИКАД/регистрационный номер ________________________
5.3. Орган выдавший ___________________________________________
5.4. Срок действия свидетельства (сертификата) ________________
5.5. Специальность ____________________________________________
5.6. Квалификационная категория _______________________________
6. Сведения о сертификате для допуска к клинической практике
по заявляемой специальности
6.1. Дата и номер приказа _____________________________________
6.2. Номер НИКАД/регистрационный номер ________________________
6.3. Орган выдавший ___________________________________________
6.4. Срок действия свидетельства ______________________________
6.5. Специальность ____________________________________________
7. Сведения о настоящем месте работы __________________________
7.1. Стаж работы по заявляемой специальности (лет, месяцев, дней) ____
7.2. Общий медицинский, фармацевтический стаж (лет, месяцев,
дней) __
7.3. Место работы в настоящее время ________________________
7.4. Занимаемая должность _____________________________________
7.5. Трудовая деятельность по заявляемой специальности (на
момент подачи заявления необходимо осуществление медицинской
деятельности по заявляемой специальности)
Дата приема
Дата увольнения
Место работы
Занимаемая должность
№ приказа
Дата издания приказа