Есептілікті ұсыну қағидалары мен мерзімдерін және нысандарын, сондай-ақ ақпараттық жүйелерді құру немесе дамытуға байланысты гранттарды пайдалану барысы мен нәтижелері туралы ұсынылатын ақпаратқа қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2016 жылғы 27 маусымдағы № 14 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 10 тамызда № 14096 болып тіркелді.
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджеттік кодексінің 170-бабы 2-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Есептілікті ұсыну қағидалары мен мерзімдері және нысандары, сондай-ақ ақпараттық жүйелерді құру мен дамытуға байланысты гранттарды пайдалану барысы мен нәтижелері туралы ұсынылатын ақпаратқа қойылатын талаптар бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің Ақпараттандыру департаменті:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін бес жұмыс күні ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспаларда және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде баспа және электрондық түрде ресми жариялауға, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкісіне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына жолдауды;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың
2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау басшылық ететін Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және коммуникациялар министрі Д. Абаев
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және коммуникациялар
министрінің 2016 жылғы
27 маусымдағы № 14 бұйрығымен
бекітілді
Есептілікті ұсыну қағидалары мен мерзімдерін және нысандарын, сондай-ақ ақпараттық жүйелерді құру мен дамытуға байланысты гранттарды пайдалану барысы мен нәтижелері туралы ұсынылатын ақпаратқа қойылатын талаптарды бекіту туралы

Об утверждении Правил и сроков представления и форм отчетности, а также требований к представляемой информации о ходе и результатах использования связанных грантов на создание или развитие информационных систем
Приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 27 июня 2016 года № 14. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 августа 2016 года № 14096.
В соответствии с пунктом 2 статьи 170 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила и сроки представления и формы отчетности, а также требования к представляемой информации о ходе и результатах использования связанных грантов на создание или развитие информационных систем.
2. Департаменту информатизации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему "Әділет" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, а также в Республиканский центр правовой информации в течении пяти рабочих дней со дня получения зарегистрированного приказа для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра информации и коммуникаций Республики Казахстан Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Министр
информации и коммуникаций
Республики Казахстан
Д. Абаев
Утверждены
приказом Министра
информации и коммуникации
Республики Казахстан
от 27 июня 2016 года № 14
Правила
и сроки представления и форм отчетности, а также требований к
представляемой информации о ходе и результатах использования
связанных грантов на создание или развитие информационных
систем

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Есептілікті ұсыну қағидалары мен мерзімдерін және нысандарын, сондай-ақ ақпараттық жүйелерді құру мен дамытуға байланысты гранттарды пайдалану барысы мен нәтижелері туралы ұсынылатын ақпаратқа қойылатын талаптар (бұдан әрі – Қағидалар) 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Бюджеттік кодексінің 170-бабы 2-тармағына сәйкес әзірленген және есептілікті ұсыну қағидалары мен мерзімдерін және нысандарын, сондай-ақ ақпараттық жүйелерді құру мен дамытуға байланысты гранттарды пайдалану барысы мен нәтижелері туралы ұсынылатын ақпаратқа қойылатын талаптарды (бұдан әрі – Байланысты гранттар) айқындайды.
2. Байланысты гранттарды пайдалану барысы және нәтижелері туралы есептілікті және ақпаратты ұсынудың мақсаты (бұдан әрі – есептілік және ақпарат) ұсынымдарды жасау үшін техникалық шешімдердің ақпараттандыру саласындағы заңнама талаптарына сәйкестігін бағалау болып табылады.
3. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) ақпараттандыру саласындағы уәкiлеттi орган (бұдан әрi – уәкiлеттi орган) – ақпараттандыру және "электрондық үкiмет" саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
2) Байланысты гранттар - Қазақстан Республикасы Үкіметінің грант берген донордан одан әрі қарыз алуын немесе байланысты грантты іске асыруға бағытталған тиісті бюджеттік бағдарламаның шеңберінде республикалық және жергілікті бюджеттерден қоса қаржыландыруды көздейтін гранттар;
3) байланысты грант туралы келісім - Қазақстан Республикасына өтеусіз қаржылық немесе техникалық көмек ұсыну көзделген мемлекеттік орган және донор арасындағы шарт;
4) электрондық үкіметтің" архитектуралық порталы (бұдан әрі - архитектуралық портал) – "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілері туралы мәліметтерді тіркеуге, есепке алуға, сақтауға және ақпараттандыру объектілерінің сыныптауышына сәйкес бір жүйеге келтіруге және ақпараттандыру саласында мониторингілеу, талдау және жоспарлау үшін мемлекеттік органдардың одан әрі пайдалануына арналған ақпараттық жүйе.
5) донорлар – шет мемлекеттер, олардың үкіметтері мен агенттіктері, халықаралық және шетелдік мемлекеттік ұйымдар, қызметі Қазақстан Республикасының Конституциясына қайшы келмейтін шетелдердің үкіметтік емес қоғамдық ұйымдары және қорлары.
2-тарау. Ақпараттық жүйелерді құруға немесе дамытуға байланысты гранттарды пайдалану барысы мен нәтижелері туралы есептілік нысандарын ұсыну қағидалары
4. Айдан кейінгі айдың жиырмасына Байланысты гранттарды іске асыруға жауапты Қазақстан Республикасының орталық мемлекеттік немесе жергілікті өкілеттік немесе атқарушы органдары осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес байланысты гранттардың пайдаланылу барысы туралы есеп нысаны бойынша уәкілетті органға есептілік нысандарын ұсынады.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила и сроки представления и формы отчетности, а также требования к представляемой информации о ходе и результатах использования связанных грантов на создание или развитие информационных систем (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 170 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года и определяют порядок и сроки представления и формы отчетности, а также требования к предоставляемой информации о ходе и результатах использования связанных грантов на создание или развитие информационных систем (далее – Связанные гранты).
2. Целями предоставления отчетности и информации, о ходе и результатах использования Связанных грантов (далее – отчетность и информация) является оценка соответствия технических решений требованиям законодательства в сфере информатизации.
3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) уполномоченный орган в сфере информатизации (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере информатизации и "электронного правительства";
2) Связанные гранты – гранты, предусматривающие дальнейшее заимствование Правительством Республики Казахстан у донора, предоставившего грант, или софинансирование из республиканского и местных бюджетов в рамках соответствующей бюджетной программы, направленной на реализацию Связанного гранта;
3) соглашение о Связанном гранте – договор между государственным органом и донором, предусматривающий предоставление Республике Казахстан безвозмездной финансовой или технической помощи;
4) архитектурный портал "электронного правительства" (далее архитектурный портал) – информационная система, предназначенная для осуществления регистрации, учета, хранения и систематизации сведений об объектах информатизации "электронного правительства", в соответствии с классификатором объектов информатизации и дальнейшего использования государственными органами для мониторинга, анализа и планирования в сфере информатизации;
5) доноры – иностранные государства, их правительства и агентства, международные и зарубежные государственные организации, зарубежные неправительственные общественные организации и фонды, чья деятельность не противоречит Конституции Республики Казахстан.
Глава 2. Порядок представления форм отчетности о ходе и
результатах использования Связанных грантов на создание или
развитие информационных систем
4. Ежемесячно, к двадцатому числу, следующего за отчетным центральные государственные или местные представительные или исполнительные органы Республики Казахстан, ответственные за реализацию Связанных грантов, представляют информацию в уполномоченный орган по форме отчета о ходе использования Связанных грантов, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

5. Есептілік және ақпарат архитектуралық порталға Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2019 жылғы 25 шілдедегі № 174/НҚ бұйрығымен бекітілген "Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілері туралы мәліметтерді есепке алу және "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерінің техникалық құжаттамасының электрондық көшірмелерін орналастыру қағидаларының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19104 тіркелген) талаптарына сәйкес орналастырылады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 15.01.2021 № 6/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

5. Отчетность и информация размещается на архитектурном портале в соответствии с требованиями Правил учета сведений об объектах информатизации "электронного правительства" и размещения электронных копий технической документации объектов информатизации "электронного правительства", утвержденных приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 25 июля 2019 года № 174/НҚ (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19104).
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 15.01.2021 № 6/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

6. Қазақстан Республикасының орталық мемлекеттік немесе жергілікті өкілетті немесе атқарушы органдарынан түскен есептілікті және ақпаратты уәкілетті орган он жұмыс күнінде қарайды.
7. Уәкілетті орган алынған ақпараттың негізінде нормативтік-техникалық құжаттаманың және жобалық техникалық құжаттаманың Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар мен ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптарға және Қазақстан Республикасының "Ақпараттандыру туралы" Заңының 6-бабы 3) тармақшасына сәйкестігін бағалауды жүзеге асырады.

6. Поступившую от центральных государственных или местных представительных или исполнительных органов Республики Казахстан отчетность и информацию уполномоченный орган рассматривает в течении десяти рабочих дней.
7. Уполномоченный орган на основе полученной информации осуществляет оценку нормативно-технической документации и проектной технической документации на соответствие Единым требованиям в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, утверждаемым в соответствии с подпунктом 3) статьи 6 Закона Республики Казахстан "Об информатизации".

8. Бағалаудың қорытындылары бойынша уәкілетті орган байланысты гранттарды пайдалану бойынша қол жеткізілген нәтижелерді жақсарту, түзету жөнінде ұсынымдар қалыптастырады.
9. Ұсынымдарды уәкілетті орган есептілікті және ақпаратты ұсынған Қазақстан Республикасының орталық мемлекеттік немесе жергілікті өкілетті немесе атқарушы органдарға жолдайды, көшірмесі мемлекеттік жоспарлау бойынша уәкілетті органға жолданады.

8. По итогам оценки уполномоченным органом формируются рекомендации по улучшению, корректировки достигнутых результатов по использованию Связанных грантов.
9. Рекомендации направляются уполномоченным органом в адрес центральных государственных или местных представительных или исполнительных органов Республики Казахстан предоставивших отчетность и информацию, копия направляется в уполномоченный орган по государственному планированию.

10. Байланысты гранттарды пайдалану аяқталғаннан кейін, ақпараттық жүйені өнеркәсіптік пайдалануға енгізген сәттен бастап он жұмыс күнінде осы қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес байланысты гранттарды пайдалану нәтижелері туралы есеп нысанында архитектуралық порталда мәліметті есепке алуды қамтамасыз етеді.
Есептілікті ұсыну қағидалары мен мерзімдерін және нысандарын, сондай-ақ
ақпараттық жүйелерді құру мен дамытуға байланысты гранттарды пайдалану барысы
мен нәтижелері туралы ұсынылатын ақпаратқа
қойылатын талаптарға 1-қосымша
Нысан
Байланысты гранттарды пайдалану барысы туралы есеп
Есептілікті ұсыну кезеңі (ай)
Мемлекеттік органның құрылатын немесе дамытылатын ақпараттық жүйесі туралы жалпы мәліметтер, оның ішінде ақпараттық жүйе шеңберінде қалыптастырылатын және пайдаланылатын электрондық ақпараттық ресурстар туралы мәліметтер
Жобаның толық атауы
Ақпараттық жүйенің толық және қысқартылған атауы
Ақпараттық жүйені құру немесе дамытудың мақсаты
Ақпараттық жүйені құру немесе дамыту бойынша жұмыстарды орындау мерзімдері (ақпараттық жүйені пайдалануға енгізу жұмыстарының басталған және аяқталатын күндері)
Ақпараттық жүйені құру немесе дамыту және оны пайдалану үшін негіздеме (тиісті акт)
Ақпараттық жүйе қолдайтын функциясы
Ақпараттық жүйе шешетін негізгі міндеттері
Ақпараттық жүйенің сыныбы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Кестенің жалғасы
Мемлекеттік органның құрылатын немесе дамытылатын ақпараттық жүйесі туралы жалпы мәліметтер, оның ішінде ақпараттық жүйе шеңберінде қалыптастырылатын және пайдаланылатын электрондық ақпараттық ресурстар туралы мәліметтер
Байланысты гранттың игерілуі (жұмсалған)
Тікелей және түпкілікті көрсеткіштерге қол жеткізу мәртебесі
Ақпараттық жүйенің өзара әрекеттесуі (ведомствоаралық, ведомствалық), өзге де ақпараттық жүйелермен интеграциясы
Ақпараттық жүйеде қолданылатын анықтамалықтар тізбесі (толтыру көздері, деректердің форматтары)
Ақпараттық жүйелердегі деректерді сәйкестендірушілер тізбесі, оларды қалыптастыру қағидасы көрсетілсін (жалпыға бірдей VIN, ЖСН, БСН, БСК және т.б.)
Бір айдағы
Ағымдағы жылғы
Есептік айдағы
Жылдың басынан
Теңге
АҚШ долл.
Теңге
АҚШ долл.
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Кестенің жалғасы
Мемлекеттік органның құрылатын немесе дамытылатын ақпараттық жүйесі туралы жалпы мәліметтер, оның ішінде ақпараттық жүйенің шеңберінде қалыптастырылатын және пайдаланылатын электрондық ақпараттық ресурстар туралы мәліметтер
Байланысты гранттардың есебінен алынған мемлекеттік органның бағдарламалық қамтылымының, "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының құрауыштарын түгендеу тізбесі және сипаттамасы
Ақпараттық жүйедегі электрондық ақпараттық ресурстардың тізбесі
Бағдарламалық өнімнің атауы (пайдаланылатын технологиялық платформаның атауы; пайдаланылатын деректер қорының атауы; бағдарламалық өнімнің жұмысын қамтамасыз ету үшін қолданылатын серверлік жабдықтың моделі)
Сипаттамасы
Өндірушінің компаниясына сілтеме
Өнім берушінің компаниясына сілтеме
Лицензиялау типі
19
20
21
22
23
24
Кестенің жалғасы
Құрылатын немесе дамытылатын ақпараттық жүйенің техникалық және жобалық құжаттамасын бекіту және (немесе) оған өзгеріс енгізу туралы мәліметтер
Ақпараттық жүйені тәжірибелік пайдалануға енгізу туралы, ақпараттық жүйенің және (немесе) олардың құраушы бөліктерінің ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне сынау және аттестаттау жүргізу туралы мәліметтер
Құжаттың атауы
Бекітілген күні
Ақпараттандыру объектілерін тәжірибелік пайдалануға енгізу, ақпараттық жүйенің және (немесе) олардың құраушы бөліктерінің ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне сынау және аттестаттау жүргізу күні
Ақпараттық жүйені тәжірибелік пайдалануға енгізу, ақпараттық жүйенің және (немесе) олардың құраушы бөліктерінің ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне сынау және аттестаттау жүргізу қорытындылары
25
26
27
28
Есептілікті ұсыну қағидалары мен мерзімдерін және нысандарын, сондай-ақ
ақпараттық жүйелерді құру мен дамытуға байланысты гранттарды пайдалану барысы
мен нәтижелері туралы ұсынылатын ақпаратқа
қойылатын талаптарға 2-қосымша
Нысан
Байланысты гранттарды пайдалану нәтижелері туралы есеп
Жобаның толық атауы
Ақпараттық жүйенің толық және қысқартылған атауы
Байланысты гранттың игерілуі (жұмсалған)
Тікелей және түпкілікті көрсеткіштерге қол жеткізу мәртебесі
Ақпараттық жүйені өндірістік пайдалануға енгізу актісінің, ақпараттық жүйені пайдалануын тоқтату туралы мәліметтері
Бөлінді
Игерілді
Қол жеткізілді
Қол жеткізілмеді
Теңге
АҚШ долл.
Теңге
АҚШ долл.
1
2
3
4
5
6
7
8
9

10. По завершению использования Связанных грантов, за десять рабочих дней с момента ввода информационной системы в промышленную эксплуатацию, центральные государственные или местные представительные или исполнительные органы Республики Казахстан, обеспечивают учет сведений на архитектурном портале в форме отчета о результатах использования Связанных грантов, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Приложение 1
к Правилам и срокам представления
и формы отчетности, а также требований
к представляемой информации о ходе и
результатах использования Связанных
грантов на создание или развитие
информационных систем
Форма
Отчет о ходе использования Связанных грантов
Период предоставления отчетности (месяц)
Общие сведения о создаваемой или развиваемой информационной системе государственного органа, в том числе сведения об электронных информационных ресурсах, формируемых и используемых в рамках информационной системы
Полное наименование проекта
Полное и сокращенное наименование информационной системы
Цель создания или развития информационной системы
Сроки выполнения работ по созданию или развитию информационной системы (даты начала и окончания работ ввода в эксплуатацию информационной системы)
Основание для создания или развития информационной системы и его использования (соответствующий акт)
Поддерживаемое информационной системой функция
Основные задачи, решаемые информационной системой
Класс информационной системы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Продолжение таблицы
Общие сведения о создаваемой или развиваемой информационной системе государственного органа, в том числе сведения об электронных информационных ресурсах, формируемых и используемых в рамках информационной системы
Освоение Связанного гранта (израсходовано)
Статус достижения прямых и конечных показателей
Взаимодействие информационной системы (межведомственная, ведомственная), интеграция с иными информационными системами
Перечень справочников, используемых в информационной системе (источники наполнения, форматы данных)
Перечень идентификаторов данных в информационных системах, указать принцип их формирования (общепринятые VIN, ИИН, БИН, БИК и т.д.)
За месяц
За текущий год
За отчетный месяц
С начала года
Тенге
Долл.
США
Тенге
Долл.
США
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Продолжение таблицы
Общие сведения о создаваемой или развиваемой информационной системе государственного органа, в том числе сведения об электронных информационных ресурсах, формируемых и используемых в рамках информационной системы
Инвентарный номер и характеристики программного обеспечения государственных органов, компонентов информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" приобретенных за счет Связанных грантов
Перечень электронных информационных ресурсов, находящиеся в информационной системе
Наименование Программного продукта (наименование используемой технологической платформы; наименование используемой базы данных; модель серверного оборудования, используемое для обеспечения работы программного продукта)
Описание
Ссылка на компанию производителя
Ссылка на компанию поставщика
Тип лицензирования
19
20
21
22
23
24
Продолжение таблицы
Сведения об утверждении и (или) внесении изменений в техническую и проектную документацию создаваемой или развиваемой информационной системы
Сведения о вводе в опытную эксплуатацию информационной системы, о проведении испытаний и аттестации на соответствие требованиям информационной безопасности информационной системы и (или) их составных частей
Название документа
Дата утверждения
Дата ввода в опытную эксплуатацию объектов информатизации, проведения испытаний и аттестации на соответствие требованиям информационной безопасности информационной системы и (или) ее составных частей
Результаты ввода в опытную эксплуатацию информационной системы, проведения испытаний и аттестации на соответствие требованиям информационной безопасности информационной системы и (или) ее составных частей
25
26
27
28
Приложение 2
к Правилам и срокам представления
и формы отчетности, а также требований
к представляемой информации о ходе и
результатах использования Связанных
грантов на создание или развитие
информационных систем
Форма
Отчет о результатах использования Связанных грантов
Полное наименование проекта
Полное и сокращенное наименование информационной системы
Освоение Связанного гранта (израсходовано)
Статус достижения прямых и конечных показателей
Сведения акта ввода в промышленную эксплуатацию информационной системы, о прекращении эксплуатации информационной системы
Выделено
Освоено
Достигнуто
Недостигнуто
Тенге
Долл.
США
Тенге
Долл.
США
1
2
3
4
5
6
7
8
9