"Биологиялық қалдықтарды кәдеге жарату, жою қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 6 сәуірдегі № 16-07/307 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2016 жылғы 15 желтоқсандағы № 527 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 18 қаңтарда № 14685 болып тіркелді.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Биологиялық қалдықтарды кәдеге жарату, жою қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 6 сәуірдегі № 16-07/307 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11003 болып тіркелген, 2015 жылы 21 мамырда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Биологиялық қалдықтарды кәдеге жарату, жою қағидаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) арнайы қондырғы – биологиялық қалдықтарды кәдеге жаратуға (өртеуге) арналған қондырғы (инсенератор, крематор, өлекселерді өртейтін пеш және осы мақсат үшін қарастырылған басқа да қондырғылар);
2) биологиялық қалдықтар – жануарлардың өлімі, тірі организмдермен және биологиялық тіндермен (материалдармен) ветеринариялық практикалық және ғылыми қызмет пен эксперименттер нәтижесінде түзілген, сондай-ақ жануарларды өсіруді, дайындауды (союды), жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты сақтауды, қайта өңдеу мен өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерінің, ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдардың қызметі процесінде пайда болатын материалдар, заттар, малдан, өсімдіктерден және минералдардан қалған қалдықтар (жануарлардың өлекселері, абортталған және өлі туған төлдер, ветеринариялық конфискаттар, жемшөп қалдықтары);
3) ветеринария саласындағы маман - ветеринария саласында, мемлекеттік ветеринариялық ұйымдарда қызметті жүзеге асыратын, ветеринария мамандықтары бойынша жоғары, орта білімнен кейінгі немесе техникалық және кәсіби білімі бар мемлекеттік органдар бөлімшелерінің қызметкері;
4) мал көміндісі (биотермиялық шұңқыр) – арнайы мақсаттағы аймақтарды, сондай-ақ елді мекендегі өнеркәсіп ұйымдары мен басқа да өндірістік, коммуналдық және қойма объектілерін қолайсыз факторлардың әсер етуін азайту мақсатында жақын маңдағы аумақтардан, тұрғын үй-азаматтық мақсаттағы ғимараттар мен имараттарды бөліп тұратын санитариялық-қорғаныш аймағын - аумақты сақтай отырып, орналасқан малдардың өлекселерін залалсыздандыруға арналған құрылыс.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 6 апреля 2015 года № 16-07/307 "Об утверждении Правил утилизации, уничтожения биологических отходов"
Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 15 декабря 2016 года № 527. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 января 2017 года № 14685.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 6 апреля 2015 года № 16-07/307 "Об утверждении Правил утилизации, уничтожения биологических отходов" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11003, опубликованный 21 мая 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнения:
в Правилах утилизации, уничтожения биологических отходов, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) специальная установка – установка для утилизации (сжигания) биологических отходов (инсинератор, крематор, трупосжигательная печь и другие предусмотренные для этих целей установки);
2) биологические отходы – материалы, вещества, остатки животного, растительного и минерального происхождений (трупы животных, абортированные и мертворожденные плоды, ветеринарные конфискаты, кормовые отходы), образующиеся в результате гибели животных, ветеринарной практической и научной деятельности и экспериментов с живыми организмами и биологическими тканями (материалами), а также возникающие в процессе деятельности объектов производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, организаций по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
3) специалист в области ветеринарии – работник подразделений государственных органов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии, государственных ветеринарных организаций с высшим, после средним или техническим и профессиональным образованием по специальностям ветеринарии;
4) скотомогильник (биотермическая яма) – сооружение для обезвреживания трупов животных, расположенное с соблюдением санитарно-защитной зоны – территории, отделяющей зоны специального назначения, а также промышленные организации и другие производственные, коммуникабельные и складские объекты в населенном пункте от близлежащих территорий, зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения в целях ослабления воздействия на них неблагоприятных факторов.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. "Ветеринария саласындағы нормативтік құқықтық актілерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 30 қазандағы № 7-1/559 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9891 болып тіркелген) бекітілген Жануарлардың және адамның денсаулығына қауіп төндiретiн жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты мiндеттi түрде алып қою және жою жүргiзiлетiн жануарлардың аса қауiптi ауруларының тізбесіне енгізілген жануарлар өлекселерін және жануарлардың аса қауіпті ауруларының қоздырғыштарын жұқтырған немесе контаминацияланған биологиялық қалдықтар, сондай-ақ эксперименттік түрде жануарлардың ауру қоздырғыштарын жұқтырған зертханалық жануарлардың өлекселері арнайы қондырғыда өртеу жолымен жойылады, мүмкіндігі жоқ жағдайда, арнайы қондырғы болмай қалған кезде, жергілікті атқарушы орган арнайы бөлген мал көміндісінде (биотермиялық шұңқырда) өртеу жолымен жойылады.";
мынадай мазмұндағы 4-1 және 4-2-тармақпен толықтырылсын:
"4-1. Дүлей зілзаладан, жұқпалы аурулардан жануарлардың жаппай қырылуы кезіндегі жануарлардың өлекселері және өзге де биологиялық қалдықтарды жер траншеяларында (шұңқырларда) өртеу жолымен жоюға рұқсат етіледі.
4-2. Жануарлар өлекселерін және өзге де биологиялық қалдықтарды жою кезінде осы Қағидалардың 4-тармағында көрсетілгендерді қоспағанда, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жануарлардың өлекселерін және өзге де биологиялық қалдықтарды жою туралы акті ресімделеді.
4-тармақта көрсетілгендерді қоспағанда жануарларды (өлекселерді) және өзге де биологиялық қалдықтарды жою кезінде "Ветеринария саласындағы нормативтік құқықтық актілерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 30 қазандағы №7-1/559 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9891 болып тіркелген) жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндiретiн жануарлар, жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикiзатты мiндеттi түрде алып қою және жою не оларды алып қоюсыз мiндеттi түрде залалсыздандыру (зарарсыздандыру) және қайта өңдеу қағидаларының 5-қосымшасына сәйкес, жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауiп төндiретiн жануарларды, жануарлар өнiмдерi мен шикiзаттың жойылуы туралы нысан бойынша акті рәсімделеді.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Жануарлардың өлімі, тірі организмдермен және биологиялық тіндермен (материалдармен) ветеринариялық практикалық және ғылыми қызмет пен эксперименттер нәтижесінде түзілген биологиялық қалдықтар:

"4. Трупы животных и иные биологические отходы, зараженные или контаминированные возбудителями особо опасных болезней животных, включенных в Перечень особо опасных болезней животных, при которых проводятся обязательное изъятие и уничтожение животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека, утвержденный приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 октября 2014 года № 7-1/559 "Об утверждении нормативных правовых актов в области ветеринарии" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9891), а также трупы лабораторных животных, экспериментально зараженных возбудителями болезней животных уничтожаются путем сжигания в специальных установках, а при невозможности, в том числе отсутствии специальных установок, на специально отведенных местными исполнительными органами скотомогильниках (биотермических ямах).";
дополнить пунктами 4-1 и 4-2 следующего содержания:
"4-1. При массовой гибели животных от стихийного бедствия, заразных болезней трупы животных и иные биологические отходы допускается уничтожать путем сжигания в земляных траншеях (ямах).
4-2. При уничтожении трупов животных и иных биологических отходов, за исключением, указанных в пункте 4 настоящих Правил, оформляется акт об уничтожении трупов животных и иных биологических отходов по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
При уничтожении животных (трупов) и иных биологических отходов, указанных в пункте 4, оформляется акт об уничтожении животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека по форме, согласно приложению 5 к Правилам обязательного изъятия и уничтожения животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющие опасность для здоровья животных и человека, либо их обязательного обезвреживания и переработки без изъятия, утвержденным приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 октября 2014 года № 7-1/559 "Об утверждении нормативных правовых актов в области ветеринарии" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9891).";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Биологические отходы, образующиеся в результате гибели животных, ветеринарной практической и научной деятельности и экспериментов с живыми организмами и биологическими тканями (материалами) подлежат:

1) осы Қағидалардың 4-тармағында көрсетілген биологиялық қалдықтарды қоспағанда жануарлардың өлімі, тірі организмдермен және биологиялық тіндермен (материалдармен) ветеринариялық практикалық және ғылыми қызмет пен эксперименттер нәтижесінде түзілген биологиялық қалдықтарды қайта өңдеумен айналысатын ұйымдарда (бұдан әрі – ұйым) жемшөп мақсатында кәдеге жаратады;
2) мал көміндісінде (биотермиялық шұңқырда) кәдеге жаратуға жатады;
3) арнайы қондырғыда жағу жолымен кәдеге жаратады.";
мынадай мазмұндағы 9-1 және 9-2-тармақпен толықтырылсын:
"9-1. Жануарлар өлекселерін, өзге де биологиялық қалдықтарды өртеу жолымен жою кезінде арнайы қондырғыдағы өртеу камерасын, арнайы қондырғыны қолдану (эксплуатациялау) техникалық құжаттарына (паспорт, нұсқаулық, ереже және басқа құжаттар) сәйкес жануарлардың өлекселерімен, биологиялық қалдықтармен толтырады.
Арнайы қондырғыда орнатылған өртеу камерасын жануарлардың өлекселерімен, өзге де биологиялық қалдықтармен қайта толтыру оны күлден және басқа да жанбаған органикалық емес қалдықтардан тазалағаннан кейін жүзеге асырылады.
9-2. Жануарлардың өлімі, тірі организмдермен және биологиялық тіндермен (материалдармен) ветеринариялық практикалық және ғылыми қызмет пен эксперименттер нәтижесінде түзілген биологиялық қалдықтарды арнайы қондырғыларда жағу жолымен жою мүмкін болмаған жағдайда биологиялық қалдықтарды өзге жерлерде жағады немесе мал көміндісінде (биотермиялық шұңқырда) кәдеге жаратады.
Жануарлар (өлекселерін), өзге де биологиялық қалдықтарды мал көміндісінде (биотермиялық шұңқырда) кәдеге жарату, жою кезінде осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мал көміндісіне (биотермиялық шұңқырға) ветеринариялық-санитариялық карточка жүргізіледі.";
11-тармақ алып тасталсын;
осы бұйрыққа 1 және 2-қосымшаға сәйкес 1 және 2-қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Тамақ қауіпсіздігі департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға, сондай-ақ "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне орналастыру үшін жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын қамтамасыз етсін.

1) утилизации в организациях, занимающихся переработкой биологических отходов, образующихся в результате гибели животных, ветеринарной практической и научной деятельности и экспериментов с живыми организмами и биологическими тканями (материалами) на кормовые цели (далее - организации), за исключением биологических отходов, указанных в пункте 4 настоящих Правил;
2) утилизации в скотомогильнике (биотермической яме);
3) утилизации путем сжигания в специальных установках.";
дополнить пунктами 9-1 и 9-2 следующего содержания:
"9-1. При уничтожении трупов животных, иных биологических отходов путем сжигания в специальных установках ее камеру заполняют трупами животных, биологическими отходами в соответствии с техническими документами по использованию (эксплуатации) специальной установки (паспорт, инструкция, наставление и другие документы).
Следующее заполнение камеры сжигания специальной установки трупами животных, иными биологическими отходами осуществляется после очищения ее от золы и других несгоревших неорганических остатков.
9-2. При невозможности уничтожения путем сжигания биологических отходов, образующихся в результате гибели животных, ветеринарной практической и научной деятельности и экспериментов с живыми организмами и биологическими тканями (материалами), в специальных установках биологические отходы сжигаются в иных местах или утилизируются в скотомогильнике (биотермической яме).
При утилизации, уничтожении животных (трупов), иных биологических отходов в скотомогильниках (биотермических ямах) ведется ветеринарно-санитарная карточка на скотомогильник (биотермическую яму) по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.";
пункт 11 исключить;
дополнить приложениями 1 и 2, согласно приложениям 1 и 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту пищевой безопасности Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания, а также в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов.

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары - Қазақстан
Республикасының Ауыл
шаруашылығы министрі
А. Мырзахметов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2016 жылғы 15 желтоқсандағы
№ 527 бұйрығына
1-қосымша
Биологиялық қалдықтарды кәдеге
жарату, жою қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Жануарлардың өлекселерін және өзге де биологиялық қалдықтарды жою туралы акті
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
(актіні дайындаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), лауазымы,)
жануар өлексесі, биологиялық қалдық иесінің (оның өкілінің) қатысумен
_________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда))
________________________________(тіркелген ) мекенжайы бойынша тұратын
"Ветеринария туралы" 2002 жылғы 10 шiлдедегi Қазақстан Республикасы Заңының негізінде
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
(жойылған жануарлардың (өлекселердің), биологиялық қалдықтардың түрi, саны)
20__жылғы "____" ________________________________________________________________
__________________________________________________________ әдiсiмен жоюды жүргізді.
(жою әдiсi көрсетiледi)
___________________________________________________ ____________________
(актіні жасаған адамның Т.А.Ә. (бар болған жағдайда), лауазымы) (қолы)
Мөр орны (бар болса)
Мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау
және қадағалау объектісінің иесі (оның өкілі):
_______________________________________________ _____________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))              (қолы)
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2016 жылғы 15 желтоқсандағы
№ 527 бұйрығына
2-қосымша
Биологиялық қалдықтарды кәдеге
жарату, жою қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Мал көміндісінің (биотермиялық шұңқырдың) ветеринариялық-санитариялық каточкасы

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Мырзахметов
Приложение 1
к приказу Заместителя Премьер-
Министра Республики
Казахстан – Министра сельского
хозяйства Республики Казахстан
от 15 декабря 2016 года № 527
Приложение 1
к Правилам утилизации,
уничтожения биологических отходов
Форма
Акт
об уничтожении трупов животных и иных биологических отходов
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность лица составившего акт)
в присутствии владельца (его представителя) трупов животных, биологических отходов
_______________________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
проживающего (зарегистрированного) по адресу _____________________________________
________________________________________________________________________________
на основании Закона Республики Казахстан от 10 июля 2002 года "О ветеринарии"
произведено уничтожение _________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(вид, количество уничтоженных животных (трупов), биологических отходов)
"___" ________ 20___ года методом ________________________________________________
________________________________________________________________________________
(указать метод уничтожения)
____________________________________________________________            _________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность лица                        (подпись)
составившего акт)
Место печати (при наличии)
Владелец (его представитель) объекта государственного ветеринарно-санитарного контроля
и надзора:
______________________________________                        ________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))                        (подпись)
Приложение 2
к приказу Заместителя Премьер-
Министра Республики
Казахстан – Министра сельского
хозяйства Республики Казахстан
от 15 декабря 2016 года № 527
Приложение 2
к Правилам утилизации,
уничтожения биологических отходов
Форма
Ветеринарно-санитарная карточка
на скотомогильник (биотермическую яму)

1. __________________________ облысы, __________________________ауданы
___________________________________________________________елді мекені
2. __________________________________________________________________
____________________________________________________________________
_______________________________________________________________мал
көміндісінің (биотермиялық шұңқырдың) орналасқан жері
3. Жойылған:
жақын арадағы елді мекеннен __________________________________________;
жайылымнан ________________________________________________________;
су айдынынан _______________________________________________________;
жолдардан __________________________________________________________;
Тұрған жердің сипаттамасы: топырақ _____________ тереңдігі__________
жер асты сулары деңгейінің жиналу тереңдігі _______________________ жауын-шашын
суы қайда ағады __________________________________________________________
4. Қандай шаруашылық жүргізуші субъектілер (жеке және заңды тұлғалар) мал
көміндісін (биотермиялық шұңқырды) пайдаланады _______________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
__________________________________________
5. Мал көміндісінің (биотермиялық шұңқырдың) алаңы_________________________
________________________________________________________________________________
____________________________________________________
6. Мал көміндісінің немесе биотермиялық шұңқырдың қоршауы ветеринариялық
(ветеринариялық-санитариялық) талаптарға сәйкес/сәйкес емес _________________________
___________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
_______________________________________________________________
7. Мал көміндісінің (биотермиялық шұңқырдың) санитариялық сипаттамасы:
1) бірінші өлексені көму _______ жылы болды;
2) _______ жылы _______________________________өлген жануарлар көмілді;
(аурудың атауы)
3) _______ жылы _______________________________өлген жануарлар көмілді;
(аурудың атауы)
4) _______ жылы _______________________________өлген жануарлар көмілді.
(аурудың атауы)

1. Область (город) ____________________________, район _____________________________,
населенный пункт ________________________________________________________________
2. Местонахождение скотомогильника (биотермической ямы) __________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
3. Удален от:
ближайшего населенного пункта ___________________________________________________;
пастбища _______________________________________________________________________;
водоема ________________________________________________________________________;
дороги _________________________________________________________________________.
Описание местности: почва ________________ грунт _______________ глубина
залегания грунтовых вод ___________________________ куда идет сток осадочных вод
________________________________________________________________________________
4. Какие хозяйствующие субъекты (физические и юридические лица) пользуются
скотомогильником (биотермической ямой) ___________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
5. Площадь скотомогильника (биотермической ямы):__________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
6. Ограждение скотомогильника или биотермической ямы соответствует/не соответствует
ветеринарным (ветеринарно-санитарным) требованиям
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
7. Санитарная характеристика скотомогильника (биотермической ямы):
1) первое зарывание трупов было в ______ году;
2) животные, павшие от ________________________, были зарыты в _____ году;
(наименование болезни)
3) животные, павшие от ________________________, были зарыты в _____ году;
(наименование болезни)
4) животные, павшие от ________________________, были зарыты в _____ году;
(наименование болезни)

8. Мал көміндісін немесе биотермиялық шұңқырды қарап-тексерудегі жай-күйі:
Мерзімі
Анықталған жетіспеушіліктер
Не істеу керек,
қандай мерзімде, орындаушы кім
Не істелінді және қашан
Кім қарап-тексерді және қарап-тексеру мерзімі
Мал көміндісінің (биотермиялық шұңқырдың) жай-күйіне 5-тен көп қарап-тексеру
жүргізілген жағдайда бас мемлекеттік ветеринариялық дәрігер қол қоятын ветеринариялық-
санитариялық карточкаға қосымша түрінде мал көміндісінің (биотермиялық шұңқырдың) жай-
күйіне қарап-тексеру тізімі жасалады және осы ветеринариялық-санитариялық карточканың
ажырамас бөлігі болып табылады.
Ветериариялық-санитариялық карточка үш данада жасалады, біреуі кент (ауылдың,
ауылдық округтің) әкімі үшін, біреуі жергілікті атқарушы органды құрған ветеринариялық
мекеме үшін және біреуі ветеринария саласында қызметті жүзеге асыратын жергілікті
атқарушы органның бөлімшесіне (облыстық маңызы бар қалалар).
Ауданның бас мемлекеттік
ветеринариялық дәрігері _______________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), қолы)
Ветеринариялық-санитариялық
карточканы алды _____________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), қолы)
20__ жылғы "____" ___________

8. Осмотр состояния скотомогильника или биотермической ямы:
Дата
Обнаруженные недостатки
Что нужно сделать, к какому сроку, кто исполнитель
Что сделано и когда
Кто осмотрел и дата осмотра
При проведении более 5 осмотров состояния скотомогильника (биотермической ямы),
составляется список осмотра состояния скотомогильника (биотермической ямы) в виде
приложения к ветеринарно-санитарной карточке, который подписывается главным
государственным ветеринарным врачом и является неотъемлемой частью данной
ветеринарно-санитарной карточки.
Ветеринарно-санитарная карточка составляется в трех экземплярах, один для акима
поселка (села, сельского округа), один для ветеринарной организации, созданной местным
исполнительным органом, и один для подразделения местного исполнительного органа
района (города областного значения), осуществляющего деятельность в области ветеринарии.
Главный государственный
ветеринарный врач района ____________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Ветеринарную-санитарную
карточку получил____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
"___" __________ 20__ года