"Мамандандырылған білім беру ұйымдарының үлгілік оқу жоспарларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 7 қарашадағы № 450 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 7 тамыздағы № 393 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 5 қыркүйекте № 15606 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің м.а. 2023 жылғы 18 тамыздағы № 264 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Оқу-ағарту министрінің м.а. 18.08.2023 № 264 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мамандандырылған білім беру ұйымдарының үлгілік оқу жоспарларын бекіту туралы" (Қазақстан Республикасының мемлекеттік нормативті құқықтық актілер тізілімінде №8946 тіркелген, 2014 жылғы 29 сәуірдегі № 82 (28306) "Егемен Қазақстан" газетінде жарияланған) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 7 қарашадағы № 450 бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Мамандандырылған білім беру ұйымдарына арналған үлгілік оқу жоспарларын бекіту туралы";
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Тиісті үлгідегі білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларын, оның ішінде балаларға арналған қосымша білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 17 мамырдағы № 499 қаулысымен бекітілген Мамандандырылған білім беру ұйымдарының түрлері қызметінің үлгілік қағидаларының 14-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:".
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес оқыту қазақ тілінде жүргізілетін мамандандырылған білім беру ұйымдарындағы бастауыш білім берудің үлгілік оқу жоспары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес оқыту орыс тілінде жүргізілетін мамандандырылған білім беру ұйымдарындағы бастауыш білім берудің үлгілік оқу жоспары;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес оқыту қазақ тілінде жүргізілетін мамандандырылған білім беру ұйымдарындағы негізгі орта білім берудің үлгілік оқу жоспары;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес оқыту орыс тілінде жүргізілетін мамандандырылған білім беру ұйымдарындағы негізгі орта білім берудің үлгілік оқу жоспары;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес оқыту қазақ тілінде жүргізілетін мамандандырылған білім беру ұйымдарындағы жалпы орта білім берудің (қоғамдық-гуманитарлық бағыт) үлгілік оқу жоспары;

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 ноября 2013 года № 450 "Об утверждении типовых учебных планов специализированных организаций образования"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 августа 2017 года № 393. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 сентября 2017 года № 15606. Утратил силу приказом и.о. Министра просвещения Республики Казахстан от 18 августа 2023 года № 264.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра просвещения РК от 18.08.2023 № 264 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 ноября 2013 года № 450 "Об утверждении типовых учебных планов специализированных организаций образования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8946, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 29 апреля 2014 года № 82 (27703)) следующие изменения и дополнения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении типовых учебных планов для специализированных организаций образования";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 14 Типовых правил деятельности специализированных организаций образования, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 мая 2013 года № 499 "Об утверждении Типовых правил деятельности организаций образования соответствующих типов, в том числе Типовых правил организаций образования, реализующих дополнительные образовательные программы для детей", ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить:
1) типовой учебный план начального образования специализированных организаций образования с казахским языком обучения согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) типовой учебный план начального образования специализированных организаций образования с русским языком обучения согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) типовой учебный план основного среднего образования специализированных организаций образования с казахским языком обучения согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) типовой учебный план основного среднего образования специализированных организаций образования с русским языком обучения согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) типовой учебный план общего среднего образования специализированных организаций образования с казахским языком обучения (общественно-гуманитарное направление) согласно приложению 5 к настоящему приказу;

6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес оқыту орыс тілінде жүргізілетін мамандандырылған білім беру ұйымдарындағы жалпы орта білім берудің (қоғамдық-гуманитарлық бағыт) үлгілік оқу жоспары;
7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес оқыту қазақ тілінде жүргізілетін мамандандырылған білім беру ұйымдарындағы жалпы орта білім берудің (жаратылыстану-математикалық бағыт) үлгілік оқу жоспары;
8) осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес оқыту орыс тілінде жүргізілетін мамандандырылған білім беру ұйымдарындағы жалпы орта білім берудің (жаратылыстану-математикалық бағыт) үлгілік оқу жоспары;
9) осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес үш тілде оқытатын мамандандырылған білім беру ұйымдарындағы негізгі орта білім берудің үлгілік оқу жоспары (оқыту қазақ тілінде жүргізілетін мектептері үшін);
10) осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес үш тілде оқытатын мамандандырылған білім беру ұйымдарындағы негізгі орта білім берудің үлгілік оқу жоспары (оқыту орыс тілінде жүргізілетін мектептері үшін);
11) осы бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес үш тілде оқытатын мамандандырылған білім беру ұйымдарындағы жалпы орта білім берудің үлгілік оқу жоспары (оқыту қазақ тілінде жүргізілетін мектептері үшін);
12) осы бұйрыққа 12-қосымшаға сәйкес үш тілде оқытатын мамандандырылған білім беру ұйымдарындағы жалпы орта білім берудің үлгілік оқу жоспары (оқыту орыс тілінде жүргізілетін мектептері үшін);
13) осы бұйрыққа 13-қосымшаға сәйкес оқыту қазақ тілінде жүргізілетін мамандандырылған музыкалық мектеп-интернаттардың бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің үлгілік оқу жоспары;
14) осы бұйрыққа 14-қосымшаға сәйкес оқыту орыс тілінде жүргізілетін мамандандырылған музыкалық мектеп-интернаттардың бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің үлгілік оқу жоспары;
15) осы бұйрыққа 15-қосымшаға сәйкес оқыту қазақ тілінде жүргізілетін мамандандырылған білім беру ұйымдарына арналған бастауыш білім берудің үлгілік оқу жоспары (жаңартылған мазмұн);
16) осы бұйрыққа 16-қосымшаға сәйкес оқыту орыс тілінде жүргізілетін мамандандырылған білім беру ұйымдарына арналған бастауыш білім берудің үлгілік оқу жоспары (жаңартылған мазмұн);
17) осы бұйрыққа 17-қосымшаға сәйкес оқыту қазақ тілінде жүргізілетін мамандандырылған білім беру ұйымдарына арналған негізгі орта білім берудің үлгілік оқу жоспары (жаңартылған мазмұн);
18) осы бұйрыққа 18-қосымшаға сәйкес оқыту орыс тілінде жүргізілетін мамандандырылған білім беру ұйымдарына арналған негізгі орта білім берудің үлгілік оқу жоспары (жаңартылған мазмұн);

6) типовой учебный план общего среднего образования специализированных организаций образования с русским языком обучения (общественно-гуманитарное направление) согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) типовой учебный план общего среднего образования специализированных организаций образования с казахским языком обучения (естественно-математическое направление) согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) типовой учебный план общего среднего образования специализированных организаций образования с русским языком обучения (естественно-математическое направление) согласно приложению 8 к настоящему приказу;
9) типовой учебный план основного среднего образования специализированных организаций образования с обучением на трех языках (для школ с казахским языком обучения) согласно приложению 9 к настоящему приказу;
10) типовой учебный план основного среднего образования специализированных организаций образования с обучением на трех языках (для школ с русским языком обучения) согласно приложению 10 к настоящему приказу;
11) типовой учебный план общего среднего образования специализированных организаций образования с обучением на трех языках (для школ с казахским языком обучения) согласно приложению 11 к настоящему приказу;
12) типовой учебный план общего среднего образования специализированных организаций образования с обучением на трех языках (для школ с русским языком обучения) согласно приложению 12 к настоящему приказу;
13) типовой учебный план начального, основного среднего, общего среднего образования специализированных музыкальных школ-интернатов с казахским языком обучения согласно приложению 13 к настоящему приказу;
14) типовой учебный план начального, основного среднего, общего среднего образования специализированных музыкальных школ-интернатов с русским языком обучения согласно приложению 14 к настоящему приказу;
15) типовой учебный план (обновленного содержания) начального образования для специализированных организаций образования с казахским языком обучения согласно приложению 15 к настоящему приказу;
16) типовой учебный план (обновленного содержания) начального образования для специализированных организаций образования с русским языком обучения согласно приложению 16 к настоящему приказу;
17) типовой учебный план (обновленного содержания) основного среднего образования для специализированных организаций образования с казахским языком обучения согласно приложению 17 к настоящему приказу;
18) типовой учебный план (обновленного содержания) основного среднего образования для специализированных организаций образования с русским языком обучения согласно приложению 18 к настоящему приказу;

19) осы бұйрыққа 19-қосымшаға сәйкес үш тілде оқытатын мамандандырылған білім беру ұйымдарына арналған негізгі орта білім берудің үлгілік оқу жоспары (оқыту қазақ тілінде жүргізілетін мектептер үшін) (жаңартылған мазмұн);
20) осы бұйрыққа 20-қосымшаға сәйкес үш тілде оқытатын мамандандырылған білім беру ұйымдарына арналған негізгі орта білім берудің үлгілік оқу жоспары (оқыту орыс тілінде жүргізілетін мектептер үшін) (жаңартылған мазмұн);
21) осы бұйрыққа 21-қосымшаға сәйкес оқыту қазақ тілінде жүргізілетін мамандандырылған музыкалық мектеп-интернаттарына арналған бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің үлгілік оқу жоспары (жаңартылған мазмұн);
22) осы бұйрыққа 22-қосымшаға сәйкес оқыту орыс тілінде жүргізілетін мамандандырылған музыкалық мектеп-интернаттарына арналған бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің үлгілік оқу жоспары (жаңартылған мазмұн);
23) осы бұйрыққа 23-қосымшаға сәйкес оқыту қазақ тілінде жүргізілетін бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беретін республикалық орта мамандандырылған музыкалық мектеп-интернаттарына арналған үлгілік оқу жоспары (жаңартылған мазмұн);
24) осы бұйрыққа 24-қосымшаға сәйкес оқыту орыс тілінде жүргізілетін бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беретін республикалық орта мамандандырылған музыкалық мектеп-интернаттарына арналған үлгілік оқу жоспары (жаңартылған мазмұн);
25) осы бұйрыққа 25-қосымшаға сәйкес өнер саласы бойынша оқыту қазақ тілінде жүргізілетін мамандандырылған өнер мектеп-интернаттарына арналған бастауыш, негізгі орта білім берудің үлгілік оқу жоспары (жаңартылған мазмұн);
26) осы бұйрыққа 26-қосымшаға сәйкес өнер саласы бойынша оқыту орыс тілінде жүргізілетін мамандандырылған өнер мектеп-интернаттарына арналған бастауыш, негізгі орта білім берудің үлгілік оқу жоспары (жаңартылған мазмұн);
27) осы бұйрыққа 27-қосымшаға сәйкес мамандандырылған музыкалық мектеп-интернаттарына арналған "Клавиштік аспаптар" мамандандыруы бойынша "Аспаптық орындаушылық" мамандығының үлгілік оқу жоспары;
28) осы бұйрыққа 28-қосымшаға сәйкес мамандандырылған музыкалық мектеп-интернаттарына арналған "Сым ішекті аспаптар" мамандандыруы бойынша "Аспаптық орындаушылық" мамандығының үлгілік оқу жоспары;
29) осы бұйрыққа 29-қосымшаға сәйкес мамандандырылған музыкалық мектеп-интернаттарына арналған "Халық аспаптар" мамандандыруы бойынша "Аспаптық орындаушылық" мамандығының үлгілік оқу жоспары;

19) типовой учебный план (обновленного содержания) основного среднего образования для специализированных организаций образования с обучением на трех языках (для школ с казахским языком обучения) согласно приложению 19 к настоящему приказу;
20) типовой учебный план (обновленного содержания) основного среднего образования для специализированных организаций образования с обучением на трех языках (для школ с русским языком обучения) согласно приложению 20 к настоящему приказу;
21) типовой учебный план (обновленного содержания) начального, основного среднего, общего среднего образования для специализированных музыкальных школ-интернатов с казахским языком обучения согласно приложению 21 к настоящему приказу;
22) типовой учебный план (обновленного содержания) начального, основного среднего, общего среднего образования для специализированных музыкальных школ-интернатов с русским языком обучения согласно приложению 22 к настоящему приказу;
23) типовой учебный план (обновленного содержания) начального, основного среднего, общего среднего образования для республиканских средних специализированных музыкальных школ-интернатов с казахским языком обучения согласно приложению 23 к настоящему приказу;
24) типовой учебный план (обновленного содержания) начального, основного среднего, общего среднего образования для республиканских средних специализированных музыкальных школ-интернатов с русским языком обучения согласно приложению 24 к настоящему приказу;
25) типовой учебный план (обновленного содержания) начального, основного среднего образования для специализированных школ-интернатов в сфере искусств с казахским языком обучения согласно приложению 25 к настоящему приказу;
26) типовой учебный план (обновленного содержания) начального, основного среднего образования для специализированных школ-интернатов в сфере искусств с русским языком обучения согласно приложению 26 к настоящему приказу;
27) типовой учебный план специальности "Инструментальное исполнительство" по специализации "Клавишные инструменты" для специализированных музыкальных школ-интернатов согласно приложению 27 к настоящему приказу;
28) типовой учебный план специальности "Инструментальное исполнительство" по специализации "Струнные инструменты" для специализированных музыкальных школ-интернатов согласно приложению 28 к настоящему приказу;
29) типовой учебный план специальности "Инструментальное исполнительство" по специализации "Народные инструменты" для специализированных музыкальных школ-интернатов согласно приложению 29 к настоящему приказу;

30) осы бұйрыққа 30-қосымшаға сәйкес мамандандырылған музыкалық мектеп-интернаттарына арналған "Үрлемелі және ұрмалы аспаптар" мамандандыруы бойынша "Аспаптық орындаушылық" мамандығының үлгілік оқу жоспары;
31) осы бұйрыққа 31-қосымшаға сәйкес мамандандырылған музыкалық мектеп-интернаттарына арналған "Эстрада музыкасын орындау шеберлігі" мамандығының үлгілік оқу жоспары;
32) осы бұйрыққа 32-қосымшаға сәйкес мамандандырылған музыкалық мектеп-интернаттарына арналған "Хорды дирижерлеу" мамандығының үлгілік оқу жоспары;
33) осы бұйрыққа 33-қосымшаға сәйкес мамандандырылған музыкалық мектеп-интернаттарына арналған "Музыка теориясы және тарихы" мамандығының үлгілік оқу жоспары;
34) осы бұйрыққа 34-қосымшаға сәйкес мамандандырылған музыкалық мектеп-интернаттарына арналған "Композиция" мамандығының үлгілік оқу жоспары;
35) осы бұйрыққа 35-қосымшаға сәйкес өнер саласындағы мамандандырылған мектеп-интернаттарына арналған бастауыш, негізгі орта білім берудің үлгілік оқу жоспары (орындаушылық мамандықтар үшін музыкалық-теориялық цикл;
осы бұйрыққа 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 және 35-қосымшаларға сәйкес 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 және 21-қосымшаларымен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Мектепке дейінгі және орта білім департаменті (Ш.Т. Каринова) заңнамада берілген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін баспа және электронды түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде осы бұйрықтың көшірмесін мерзімді баспа басылымдарында ресми жариялауға жолдауды;
4) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі және халықаралық ынтымақтастық департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

30) типовой учебный план специальности "Инструментальное исполнительство" по специализации "Духовые и ударные инструменты" для специализированных музыкальных школ-интернатов согласно приложению 30 к настоящему приказу;
31) типовой учебный план специальности "Музыкальное исполнительство эстрады" для специализированных музыкальных школ-интернатов согласно приложению 31 к настоящему приказу;
32) типовой учебный план специальности "Хоровое дирижирование" для специализированных музыкальных школ-интернатов согласно приложению 32 к настоящему приказу;
33) типовой учебный план специальности "Теория и история музыки" для специализированных музыкальных школ-интернатов согласно приложению 33 к настоящему приказу;
34) типовой учебный план специальности "Композиция" для специализированных музыкальных школ-интернатов согласно приложению 34 к настоящему приказу;
35) типовой учебный план начального, основного среднего образования для специализированных школ-интернатов в сфере искусств (музыкально-теоретический цикл для исполнительских специальностей) согласно приложению 35 к настоящему приказу.";
дополнить приложениями 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 и 35 согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 и 21 к настоящему приказу.
2. Департаменту дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки Республики Казахстан (Каринова Ш.Т.) в установленном порядке законодательством Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копий в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копий на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы и международного сотрудничества Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.