Студенттерді жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырысты орналастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2018 жылғы 14 қыркүйектегі № 464 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 18 қыркүйекте № 17379 болып тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 29.08.2023 № 274 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 88) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 29.08.2023 № 274 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Студенттерді жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырысты орналастыру қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 29.08.2023 № 274 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Бюджеттік жоспарлау департаменті (С.А. Жақыпова) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін қағаз және электронды түрде қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Б.А. Асыловаға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
міндетін атқарушы
Б. Асылова
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
міндетін атқарушысының
2018 жылғы 14 қыркүйектегі
№ 464 бұйрығына
қосымша
Студенттерді жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырысты орналастыру қағидалары

Об утверждении Правил размещения государственного заказа на обеспечение студентов местами в общежитиях
Приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 14 сентября 2018 года № 464. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 сентября 2018 года № 17379.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра просвещения РК от 29.08.2023 № 274 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 88) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра просвещения РК от 29.08.2023 № 274 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить Правила размещения государственного заказа на обеспечение студентов местами в общежитиях согласно приложению к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 29.08.2023 № 274 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту бюджетного планирования Министерства образования и науки Республики Казахстан (Джакипова С.А.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней со дня государственной регистрации настоящего приказа предоставление в Департамент юридической службы Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Асылову Б.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра образования и науки
Республики Казахстан
Б. Асылова
Приложение
к приказу И.о. Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 14 сентября 2018 года № 464
Правила размещения государственного заказа на обеспечение студентов местами в общежитиях

Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 29.08.2023 № 274 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 19.01.2023 № 8 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Студенттерді жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырысты орналастыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 5-бабының 88) тармақшасына сәйкес әзірленді және техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының студенттерін жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырысты орналастыру тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 29.08.2023 № 274 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) әлеуетті өнім беруші – кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға, заңды тұлға (егер олар үшін Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік мекемелерді қоспағанда), шарт жасасуға үміткер заңды тұлғалардың уақытша бірлестігі (консорциум);
2) уәкілетті орган – техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
3) білім беру саласындағы уәкілетті органның операторы (бұдан әрі – оператор) – жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын, білім беру саласындағы уәкілетті орган анықтайтын, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шекте техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының студенттерін жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырысты орналастыруды жүзеге асыратын заңды тұлға;
4) өнім беруші – кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға, заңды тұлға (егер олар үшін Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік мекемелерді қоспағанда), онымен жасалған шартта тапсырыс берушінің контрагенті ретінде әрекет ететін заңды тұлғалардың уақытша бірлестігі (консорциум);
5) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының студенттерін жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырыс (бұдан әрі – мемлекеттік тапсырыс) – техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының студенттері үшін жатақханаларда жаңа орындарды енгізуді қамтамасыз ету бойынша мемлекеттік білім беру тапсырысымен байланысты қызметтерге арналған ақшалай төлемдер.

Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра просвещения РК от 29.08.2023 № 274 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Правила - в редакции приказа Министра просвещения РК от 19.01.2023 № 8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила размещения государственного заказа на обеспечение студентов местами в общежитиях (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 88) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании" (далее – Закон) и определяют порядок размещения государственного заказа на обеспечение студентов организаций технического и профессионального, послесреднего образования местами в общежитиях.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 29.08.2023 № 274 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В Правилах используются следующие понятия:
1) потенциальный поставщик – физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, юридическое лицо (за исключением государственных учреждений, если иное не установлено для них законами Республики Казахстан), временное объединение юридических лиц (консорциум), претендующие на заключение договора;
2) уполномоченный орган – государственный орган, осуществляющий руководство в сферах технического и профессионального, послесреднего образования;
3) оператор уполномоченного органа в области образования (далее – оператор) – юридическое лицо со стопроцентным участием государства в уставном капитале, определяемое уполномоченным органом в области образования, осуществляющее размещение государственного заказа на обеспечение студентов организаций технического и профессионального, послесреднего образования местами в общежитиях, в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
4) поставщик – физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, юридическое лицо (за исключением государственных учреждений, если иное не установлено законами Республики Казахстан), временное объединение юридических лиц (консорциум), выступающие в качестве контрагента заказчика в заключенном с ним договоре;
5) государственный заказ на обеспечение студентов организаций технического и профессионального, послесреднего образования местами в общежитиях (далее – государственный заказ) – денежные выплаты за услуги по обеспечению введения новых мест в общежитиях для студентов организаций технического и профессионального, послесреднего образования, которые связаны с государственным образовательным заказом.

3. Мемлекеттік тапсырыстың көлемі "Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының студенттерін жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырыстың мөлшерін айқындау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 14 қыркүйектегі № 465 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17380 болып тіркелген) (бұдан әрі – Әдістеме) сәйкес анықталады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 29.08.2023 № 274 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Оператор жыл сайын ағымдағы қаржы жылының қаңтар айында жасалған мемлекеттік тапсырыс шарттарының (бұдан әрі – шарт) негізінде уәкілетті органға ағымдағы қаржы жылына арналған мемлекеттік тапсырыс мөлшерінің есептеулерін ұсынады.
5. Мемлекеттік тапсырысты орналастыру мақсатында:
1) салынып жатқан жатақханадағы немесе жатақхана етіп реконструкция жасалып жатқан ғимараттағы орындардың жалпы саны есепке алынады, ол облыс орталықтары, республикалық маңызы бар қалалар мен астана үшін кемінде жүз орынды, ал қалған елді мекендер үшін кемінде елу орынды құрайды.
Реконструкция жасалатын жатақханадағы орындардың жалпы саны реконструкция жасалып жатқан жатақханада бұрын қолданылған орындардан басқа кемінде елу жаңа орынды құрайды. Бұл ретте мемлекеттік тапсырыс реконструкция жасалған жатақханадағы қосымша енгізілген жаңа орындар үшін орналастырылады;
2) оператор техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының көмегімен өнім берушілердің дерекқорларын құру және жүргізу арқылы өнім берушінің жатақханаларда жаңа орындарды енгізуіне, сондай-ақ жатақханадағы техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының студенттері нақты орналасқан жаңа орындарға мониторинг жүргізуді жүзеге асырады.
2-тарау. Мемлекеттік тапсырысты орналастыру тәртібі
6. Мемлекеттік тапсырысты орналастыру техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының студенттері үшін жатақханаларда жаңа орындар енгізуді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтерді көрсететін өнім берушілерге жүзеге асырылады.
7. Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының студенттері үшін жатақханалардағы жаңа орындар 2018 жылғы 20 шілдеден кейін мына жолдармен пайдалануға берілген жатақхана орындары болып табылады:
1) жапсаржай, қондырманы қоса алғанда, жаңа жатақхананы салу;
2) жапсаржай, қондырманы қоспағанда, ғимаратты оның нысаналы мақсатын өзгертумен байланысты жатақхана етіп реконструкция жасау.

3. Объем государственного заказа определяется в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 14 сентября 2018 года № 465 "Об утверждении Методики определения размера государственного заказа на обеспечение студентов организаций технического и профессионального, послесреднего образования местами в общежитиях" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17380) (далее – Методика).
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 29.08.2023 № 274 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Оператор ежегодно в январе текущего финансового года на основе заключенных договоров государственного заказа (далее – договор) представляет уполномоченному органу расчеты размера государственного заказа на текущий финансовый год.
5. В целях размещения государственного заказа:
1) учитывается общее количество мест строящегося общежития или реконструируемого здания под общежитие, которое составляет для областных центров, городов республиканского значения и столицы – не менее ста мест, а для остальных населенных пунктов – не менее пятидесяти мест.
Общее количество мест реконструируемого общежития составляет не менее пятидесяти новых мест, помимо ранее существовавших мест в реконструируемом общежитии. При этом, государственный заказ размещается за дополнительно введенные новые места в реконструированном общежитии;
2) оператором, при содействии организаций технического и профессионального, послесреднего образования, осуществляется мониторинг введения поставщиком новых мест в общежитии, а также фактически занятых студентами организаций технического и профессионального, послесреднего образования мест в общежитии, путем формирования и ведения базы данных поставщиков.
Глава 2. Порядок размещения государственного заказа
6. Размещение государственного заказа осуществляется поставщикам услуг по обеспечению введения новых мест в общежитиях для студентов организаций технического и профессионального, послесреднего образования.
7. Новыми местами в общежитиях для студентов организаций технического и профессионального, послесреднего образования являются места в общежитиях, введенные в эксплуатацию после 20 июля 2018 года путем:
1) строительства нового общежития, включая пристройку, надстройку;
2) реконструкции здания под общежитие, связанной с изменением его целевого назначения, за исключением пристройки, надстройки.

8. Мемлекеттік тапсырысты орналастыру үшін техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының студенттері үшін жатақханаларда жаңа орындар енгізуді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтерді көрсететін әлеуетті өнім беруші операторға төмендегі құжаттарды (қағаз көшірмелерде немесе электрондық нысанда) ұсына отырып, оператор бекіткен нысан бойынша электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған қағаз немесе электрондық нысанда өтініш береді:
1) жаңа жатақхана салынған кезде:
жатақхананы салу үшін пайдаланылатын жер учаскесіне (меншікті, жалға алынатын немесе жерді өтеусіз пайдалану құқығындағы) құқық белгілеуші және сәйкестендіру құжаттары;
2) жатақханаға немесе ғимаратқа оны жатақхана етіп реконструкция жасалған кезде:
жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және оның техникалық сипаттамалары туралы анықтаманы қоса бере отырып, жатақханаға немесе жатақхана етіп реконструкция жасалатын ғимаратқа құқық белгілеуші және сәйкестендіру құжаттары;
3) егер әлеуетті өнім беруші жекеше әріптес болып табылған кезде:
Қазақстан Республикасының мемлекеттік-жекешелік әріптестік саласындағы заңнамасына сәйкес жасалған, қажет болған кезде жекеше әріптестер үшін мемлекеттік қолдаудың қосымша шараларын, шығындарды өтеу және табыс алу көздерін көздейтін мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарты.
9. Оператор әлеуетті өнім берушіден Қағидалардың 8-тармағында көрсетілген құжаттар қоса берілген өтінім келіп түскен күннен бастап күнтізбелік он бес күннің ішінде олардың толықтығы мен дұрыстығына тексеру жүргізіп, тексерудің нәтижелері туралы қорытынды (бұдан әрі – қорытынды) шығарады.
Әлеуетті өнім беруші Қағидалардың 8-тармағында көрсетілген құжаттар пакеті толық, дұрыс ресімделген өтінішті ұсынған кезде оператор қорытынды шығарылған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде оператор бекіткен нысан бойынша уәкілетті орган, оператор және әлеуетті өнім беруші арасында әлеуетті өнім беруші соның шеңберінде жатақханалардағы жаңа орындарды пайдалануға енгізетін техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының студенттерін жатақханалардағы жаңадан енгізілген орындармен қамтамасыз ету жөніндегі алдын ала шартты (бұдан әрі – алдын ала шарт) жасасу рәсімін жүзеге асыру үшін әлеуетті өнім берушінің ұсынған құжаттары қоса тіркелген қорытындыны білім беру саласындағы уәкілетті органға жолдайды.
Оператор әлеуетті өнім берушінің Қағидалардың 8-тармағында көрсетілген құжаттардың толық емес топтамасын және (немесе) дұрыс ресімделмеген өтінішті ұсыну фактісін анықтаған кезде, оператор қорытынды шығарылған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде әлеуетті өнім берушіге алдын ала шартты жасасудан бас тарту туралы негізделген және дәлелді жауабын жолдайды.

8. Для размещения государственного заказа потенциальный поставщик услуг по обеспечению введения новых мест в общежитиях для студентов организаций технического и профессионального, послесреднего образования подает оператору заявление в бумажной или электронной форме, заверенные электронной цифровой подписью, по утвержденной оператором форме, с предоставлением следующих документов (в бумажных копиях или электронной форме):
1) при строительстве нового общежития:
правоустанавливающий и идентификационный документ на земельный участок (собственный, арендуемый или на праве безвозмездного землепользования), используемый под строительство общежития;
2) при реконструкции общежития или здания под общежитие:
правоустанавливающий и идентификационный документ на общежитие или здание под общежитие с приложением справки о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках;
3) если потенциальный поставщик является частным партнером:
договор государственно-частного партнерства, заключенный в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области государственно-частного партнерства, предусматривающий, при необходимости, дополнительные меры государственной поддержки, источники возмещения затрат и получения доходов для частных партнеров.
9. Оператор, в течение пятнадцати календарных дней со дня поступления заявления потенциального поставщика с приложением документов, указанных в пункте 8 Правил, проводит их проверку на полноту и достоверность с вынесением заключения о результатах проверки (далее – заключение).
При предоставлении потенциальным поставщиком надлежащим образом оформленного заявления с полным пакетом документов, указанного в пункте 8 Правил, оператор, в течение трех рабочих дней со дня вынесения заключения, направляет уполномоченному органу в области образования заключение с приложением документов, предоставленных потенциальным поставщиком, для осуществления процедуры заключения между уполномоченным органом, оператором и потенциальным поставщиком предварительного договора по обеспечению студентов организаций технического и профессионального, послесреднего образования вновь вводимыми местами в общежитиях (далее – предварительный договор) по утвержденной оператором форме, в рамках которого потенциальный поставщик вводит в эксплуатацию новые места в общежитиях.
При выявлении оператором факта предоставления потенциальным поставщиком ненадлежащим образом оформленного заявления и (или) неполного пакета документов, указанных в пункте 8 Правил, оператор, в течение трех рабочих дней со дня вынесения заключения, направляет потенциальному поставщику обоснованный и мотивированный отказ в заключении предварительного договора.

10. Уәкілетті орган оператордан Қағидалардың 9 және 13-тармақтарында көрсетілген қорытындылар келіп түскен күннен бастап қырық бес күнтізбелік күн ішінде тиісінше:
1) алдын ала шартты жасасу рәсімін жүзеге асырады;
2) уәкілетті орган, оператор және өнім беруші арасында шарт жасасу рәсімін жүзеге асырады.
11. Шартты тапсырыс беруші "Мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы мемлекеттік білім беру тапсырысының көрсетілетін қызметтерінің шарттарын жасасу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2022 жылғы 14 қаңтардағы № 12 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26502 болып тіркелді) бекітілген Мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы мемлекеттік білім беру тапсырысының көрсетілетін қызметтерінің шарттарын жасасу қағидаларына сәйкес қалыптастырады.
12. Шарт бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінде тіркелгеннен кейін күшіне енеді және ол бойынша міндеттемелер толық орындалғанға дейін қолданыста болады.
13. Мемлекеттік тапсырысты орналастыру үшін әлеуетті өнім беруші операторға жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) туралы анықтама мен оның техникалық сипаттамасын қоса бере отырып, жатақханада жаңа орындардың пайдалануға енгізілгенін және жатақхананың нысаналы мақсатын өзгертуге кемінде жиырма жылға құқық ауыртпалығының тіркелгенін растайтын құжаттардың көшірмесін ұсынады.
Оператор әлеуетті өнім берушіден Қағидалардың осы тармағында көрсетілген құжаттарды алған күннен бастап күнтізбелік он бес күннің ішінде қорытынды шығара отырып, олардың толықтығы мен дұрыстығына тексеру жүргізеді.
Әлеуетті өнім беруші Қағидалардың осы тармағында көрсетілген құжаттарды дұрыс ресімдеп ұсынған кезде, оператор қорытынды шығарылған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде әлеуетті өнім берушінің шартты жасасу рәсімін жүзеге асыру үшін ұсынған құжаттары қоса тіркелген қорытындыны уәкілетті органға жолдайды.
Оператор әлеуетті өнім берушінің Қағидалардың осы тармағында көрсетілген құжаттардың дұрыс ресімделмеген түрде ұсыну фактісін анықтаған кезде, қорытынды шығарылған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде әлеуетті өнім берушіге шарт жасасудан бас тарту туралы негізделген және дәлелді жауабын жолдайды.
14. Мемлекеттік тапсырысты орналастыру мерзімі:
1) жетпіс екі ай – пайдалануға қабылдау актісі 2023 жылғы 1 қаңтардан кейін құқықтық кадастрда мемлекеттік тіркеуден өткен жаңа жатақхана салынған кезде;

10. Уполномоченный орган в течение сорока пяти календарных дней со дня поступления от оператора заключений, указанных в пунктах 9 и 13 Правил соответственно:
1) осуществляет процедуру заключения предварительного договора;
2) осуществляет процедуру заключения договора между уполномоченным органом, оператором и поставщиком.
11. Договор формируется заказчиком в соответствии с Правилами заключения договоров услуг государственного образовательного заказа посредством веб-портала государственных закупок, утверждҰнных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 14 января 2022 года № 12 "Об утверждении Правил заключения договоров услуг государственного образовательного заказа посредством веб-портала государственных закупок" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26502).
12. Договор вступает в силу после его регистрации в территориальных подразделениях центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета и действует до полного исполнения обязательств по нему.
13. Для размещения государственного заказа потенциальный поставщик предоставляет оператору копии документов, подтверждающих ввод в эксплуатацию новых мест в общежитии и регистрацию обременения права на изменение целевого назначения общежития на срок не менее двадцати лет с приложением справки о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках.
Оператор, в течение пятнадцати календарных дней со дня получения от потенциального поставщика документов, указанных в настоящем пункте Правил, проводит их проверку на полноту и достоверность с вынесением заключения.
При предоставлении потенциальным поставщиком надлежащим образом оформленных документов, указанных в настоящем пункте Правил, оператор, в течение трех рабочих дней со дня вынесения заключения, направляет уполномоченному органу заключение с приложением документов, предоставленных потенциальным поставщиком, для осуществления процедуры заключения договора.
При выявления оператором факта предоставления потенциальным поставщиком ненадлежащим образом оформленных документов, указанных в настоящем пункте Правил, оператор, в течение трех рабочих дней со дня вынесения заключения, направляет потенциальному поставщику обоснованный и мотивированный отказ в заключении договора.
14. Срок размещения государственного заказа составляет:
1) семьдесят два месяца – при строительстве нового общежития, акт приҰмки в эксплуатацию которого прошҰл государственную регистрацию в правовом кадастре после 1 января 2023 года;

2) тоқсан алты ай – осы тармақтың 1) тармақшасында көзделмеген өзге де жағдайларда.
Жатақхананың меншік иесі ауысқан кезде мемлекеттік тапсырысты орналастыру мерзімі жатақхананың алдыңғы меншік иесі кезінде орналастырылған мерзімнің осы тармақтың 1) – 2) тармақшаларында көрсетілген жатақхананың жаңа меншік иесінде орналастыру мерзіміне ара қатысы ескеріле отырып, қысқарады.
15. Мемлекеттік тапсырыс бойынша төлемдер Қағидалардың 5-тармағының 1) тармақшасының талаптары сақталған кезде жатақхана пайдалануға енгізіліп, жатақхананың нысаналы мақсатын өзгертуге кемінде жиырма жылға құқық ауыртпалығы тіркелгеннен кейін толық айға жүзеге асырылады, бөліктерге бөлінбейді.
Төлемді жүзеге асыру үшін өнім беруші 15 желтоқсандағы жағдай бойынша берілетін желтоқсан айына реестрді қоспағанда, ай сайын Қағидалардың қосымшасына сәйкес нысан бойынша айдың соңғы күніндегі жағдайға жатақханадағы техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының студенттері нақты орналасқан орындар туралы мәліметтерді қамтитын тізілімді ұсынады.
16. Егер оператор шарт жасалғанға дейін техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары студенттерінің нақты тұратынын растаған кезде мемлекеттік тапсырыс бойынша төлемдер Қағидалардың 15-тармағы сақталу шартымен өткен кезеңге жүзеге асырылады.
Техникалық және кәсіптік,
орта білімнен кейінгі білім беру
ұйымдарының студенттерін
жатақханалардағы орындармен
қамтамасыз етуге мемлекеттік
тапсырысты орналастыру
қағидаларына қосымша
Нысан
__________________________
(оператордың атауы)
20___ жылғы "___"________ жағдай бойынша жатақханадағы адамдар нақты тұрып жатқан орындар туралы тізілім
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Жеке сәйкестендіру нөмірі
Оқитын жері (техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымын көрсету)
Оқитын курсы
Оқу деңгейі
Қолы
Мөр орны (болған жағдайда) Күні

2) девяносто шесть месяцев – в иных случаях, не предусмотренных подпунктом 1) настоящего пункта.
При смене собственника общежития, срок размещения государственного заказа уменьшается, с учетом соотношения срока размещения государственного заказа у предыдущего собственника общежития к сроку размещения государственного заказа у нового собственника общежития, указанным в подпунктах 1) – 2) настоящего пункта.
15. Выплаты по государственному заказу осуществляются после введения в эксплуатацию общежития и регистрации обременения права на изменение целевого назначения общежития на срок не менее двадцати лет, при соблюдении требований подпункта 1) пункта 5 Правил, за полный месяц, без дробления.
Для осуществления выплаты поставщик ежемесячно предоставляет реестр, по форме согласно приложению к Правилам, содержащий сведения о фактически занятых студентами организаций технического и профессионального, послесреднего образования местах в общежитии по состоянию на последний день месяца, за исключением реестра за декабрь, предоставляемого по состоянию на 15 декабря.
16. При подтверждении оператором фактического проживания студентов организаций технического и профессионального, послесреднего образования до момента заключения договора, выплаты по государственному заказу осуществляются за истекший период, при условии соблюдения пункта 15 Правил.
Приложение
к Правилам размещения
государственного заказа
на обеспечение студентов
организаций технического
и профессионального,
послесреднего образования
местами в общежитиях
Форма
____________________________
(наименование оператора)
Реестр о фактически занятых местах в общежитии
по состоянию на "___" ________ 20___ года
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Индивидуальный идентификационный номер
Место обучения (указать организацию технического и профессионального, послесреднего образования)
Курс обучения
Уровень обучения
Подпись
Место печати (при наличии) Дата