Теміржол көлігі қызметкерлерін кәсіби үздік белгісімен марапаттау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 22 мамырдағы № 320 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 27 мамырда № 18731 болып тіркелді.
"Теміржол көлігі туралы" 2001 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 2-тармағының 12) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Теміржол көлігі қызметкерлерін кәсіби үздік белгісімен марапаттау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Көлік комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр Р. Скляр
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму министрінің
2019 жылғы 22 мамырдағы
№ 320 бұйрығымен бекітілген
Теміржол көлігі қызметкерлерін кәсіби үздік белгісімен марапаттау қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Теміржол көлігі қызметкерлерін кәсіби үздік белгісімен марапаттау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Теміржол көлігі туралы" 2001 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 2-тармағының 12) тармақшасына сәйкес әзірленді және теміржол көлігі қызметкерлерін кәсіби үздік белгісімен марапаттау тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) аккредиттелген салалық қауымдастықтар (одақтар) - кәсіпкерлік субъектілері өздерінің кәсіпкерлік қызметін үйлестіру, сондай-ақ кәсіпкерлік субъектілерінің ортақ мүдделерін білдіру және қорғау мақсатында құратын теміржол көлігі саласындағы кәсіпкерлік субъектілерінің бірлестігі;

Об утверждении Правил награждения работников железнодорожного транспорта знаком профессионального отличия
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 22 мая 2019 года № 320. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 мая 2019 года № 18731.
В соответствии с подпунктом 12) пункта 2 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года "О железнодорожном транспорте" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила награждения работников железнодорожного транспорта знаком профессионального отличия.
2. Комитету транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его официального опубликования.
Министр Р. Скляр
Утверждены
приказом Министра
индустрии и инфраструктурного
развития Республики Казахстан
от 22 мая 2019 года № 320
Правила награждения работников железнодорожного транспорта знаком профессионального отличия
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила награждения работников железнодорожного транспорта знаком профессионального отличия (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 12) пункта 2 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года "О железнодорожном транспорте" и определяют порядок награждения работников железнодорожного транспорта знаком профессионального отличия.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) аккредитованные отраслевые ассоциации (союзы) - объединения субъектов предпринимательства, создаваемые субъектами предпринимательства в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих интересов субъектов предпринимательства в сфере железнодорожного транспорта;

2) кәсіби үздік белгісі – "Құрметті теміржолшы" төс белгісі;
3) уәкiлеттi орган – теміржол көлігі саласындағы басшылықты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шекте салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
4) теміржол көлігінің қызметкерлері – теміржол көлігіндегі тасымалдау процесіне қатысушы және теміржол көлігінің көмекші қызметінің ұйымдарының қызметкерлері.
3. Еңбегінде жоғары нәтижелерге қол жеткізгені үшін, теміржол көлігінің қызметін дамытуға және жетілдіруге маңызды үлес болып табылатын, ғылыми және техникалық шешімдерді, прогрессивті технологияларды әзірлеу мен енгізуде, поездар қозғалысының, жолаушылар өмірінің қауіпсіздігін, жүктердің, багаждың және сеніп тапсырылған мүліктің сақталуын қамтамасыз етуге байланысты жігерлі іс-әрекеттері үшін, теміржол көлігінің қызметкерлері, сондай-ақ теміржол көлігі саласында кемінде 20 жыл мінсіз және үздіксіз жұмыс істеген қызметкерлер кәсіби үздік белгісімен марапатталады.
Кәсіби үздік белгісінің сипаттамасы осы Қағидаларға 1-қосымшада көрсетілген.
2-тарау. Теміржол көлігі қызметкерлерін кәсіби үздік белгісімен марапаттау тәртібі
4. Кәсіби үздік белгісімен марапаттау теміржол көлігі ұйымдары және аккредиттелген салалық қауымдастықтар (одақтар) басшыларының ұсынуымен уәкілетті орган басшысының немесе оны алмастыратын адамның бұйрығымен жүргізіледі.
5. Кәсіби үздік белгісімен марапаттауға ұсынымды теміржол көлігі ұйымы және аккредиттелген салалық қауымдастықтардың (одақтардың) басшылығы бастамашылық етеді.
6. Теміржол көлігі ұйымдарында жұмыс істейтін қызметкерлерді кәсіби үздік белгісімен марапаттауға ұсынымдарды ұлттық теміржол компаниясының құрамына кірмейтін аккредиттелген салалық қауымдастықтар (одақтар) басшылығы уәкілетті органға жібереді.
Аффилирленген ұйымдарда ұлттық теміржол компаниясымен жұмыс істейтін қызметкерлердің кәсіби үздік белгісімен марапаттауға ұсынымды теміржол ұйымының басшылығы ұлттық теміржол компаниясына жібереді, одан кейін ұлттық теміржол компаниясы іріктелген марапатталатын адамдардың тізімдерін уәкілетті органға жібереді.
Ұлттық теміржол компаниясында жұмыс істейтін қызметкерлердің кәсіби үздік белгісімен марапаттауға ұсыным оның басшылығымен қаралады, одан кейін іріктелген кандидатуралардың тізімдері уәкілетті органға жіберіледі.

2) знак профессионального отличия – нагрудный знак "Почетный железнодорожник";
3) уполномоченный орган - центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в сфере железнодорожного транспорта, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, - межотраслевую координацию;
4) работники железнодорожного транспорта – работники организаций участников перевозочного процесса и вспомогательных служб на железнодорожном транспорте.
3. Знаком профессионального отличия награждаются работники железнодорожного транспорта за достижение наивысших результатов в труде, разработку и внедрение научных и технических решений, прогрессивной технологии, являющейся важным вкладом в развитие и совершенствование деятельности железнодорожного транспорта, за самоотверженные действия, связанные с обеспечением безопасности движения поездов, жизни пассажиров, сохранности грузов, багажа и вверенного имущества, а также работники, проработавшие безупречно и непрерывно в сфере железнодорожного транспорта не менее 20 лет.
Описание знака профессионального отличие приведено в приложении 1 к настоящим Правилам.
Глава 2. Порядок награждения работников железнодорожного транспорта знаком профессионального отличия
4. Награждение знаком профессионального отличия производится приказом руководителя уполномоченного органа либо лица, его замещающего, по представлениям руководителей организации железнодорожного транспорта и аккредитованных отраслевых ассоциаций.
5. Представление к награждению знаком профессионального отличия инициируется руководством организации железнодорожного транспорта и аккредитованных отраслевых ассоциаций.
6. Представления к награждению знаком профессионального отличия работников, работающих в организациях железнодорожного транспорта, направляются руководством аккредитованных отраслевых ассоциаций (союзов), не входящих в состав национальной железнодорожной компании, в уполномоченный орган.
Представления к награждению знаком профессионального отличия работников, работающих в аффилированных с национальной железнодорожной компанией организациях, направляются в национальную железнодорожную компанию руководством железнодорожной организации, после чего списки отобранных награждаемых лиц направляются национальной железнодорожной компанией в уполномоченный орган.
Представления к награждению знаком профессионального отличия работающих в национальной железнодорожной компании, рассматривается ее руководством, после чего списки отобранных кандидатур направляются в уполномоченный орган.

7. Кәсіби үздік белгісімен марапаттауға ұсынымды және марапатталатын адамдардың тізімдерін уәкілетті орган басшысының бұйрығымен құрылған кәсіби үздік белгісімен марапаттауға ұсынымдарды қарау жөніндегі комиссия (бұдан әрі - Комиссия) қарайды.
Комиссия уәкілетті органның төрағасынан, төрағасының орынбасарынан, өкілдерінен, ұлттық теміржол компаниясы, кәсіподақтары және аккредиттелген салалық қауымдастықтар (одақтар) өкілдерінен тұрады. Комиссия мүшелерінің жалпы саны, төрағаны қоса алғанда, тақ санын құрауы және жеті адамнан кем болмауы тиіс. Комиссия хатшысы комиссия мүшесі болып табылмайды және оған Комиссия шешім қабылдаған кезде дауыс беру құқығы жоқ.
Кәсіби үздік белгісімен марапаттауға ұсыным осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша марапаттау парағын қоса жолданады.
8. Кәсіби үздік белгісімен марапаттау туралы ұсынымдарда марапатталатын адамның жеке басын сипаттайтын мәліметтер, теміржол саласындағы жалпы және осы еңбек ұжымдағы еңбек өтілі, еңбегінде жоғары нәтижелерге қол жеткізгені үшін, теміржол көлігінің қызметін дамытуға және жетілдіруге маңызды үлес болып табылатын, ғылыми және техникалық шешімдерді, прогрессивті технологияларды әзірлеген және енгізген мәліметтер, сондай-ақ поездар қозғалысының, жолаушылар өмірінің қауіпсіздігін, жүктердің, багаждың және сеніп тапсырылған мүліктің сақталуын қамтамасыз етуге байланысты жігерлі іс-әрекеттері үшін, кәсіби қызметінің тиімділігі мен сапасы, жетістіктері және қолда бар наградалар мен құрметті атақтары туралы мәліметтер баяндалады.
9. Қызметкердің кәсіби үздік белгісімен марапаттауға лайықтылығы және лайықсыздығы туралы шешімді Комиссия көпшілік дауыспен, ашық дауыс беріп қабылдайды.
Дауыстар тең болған жағдайда Комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
10. Кәсіби үздік белгісін салтанатты түрде уәкілетті органда немесе марапатталатын адамның жұмыс істейтін ұжымында тапсырады.
11. Кәсіби үздік белгісімен марапатталған адамға бір мезгілде құрметті теміржолшы куәлігі беріледі.
Құрметті теміржолшы куәлігінің сипаттамасы осы Қағидаларға 3-қосымшада көрсетілген.
12. Құрметті теміржолшы куәліктердегі жазбалары мемлекеттік және орыс тілдерінде жүргізіледі.
13. Кәсіби үздік белгісі кеуденің оң жағында тағылады. Теміржол көлігі эмблемасының тікелей жоғары жағында нысанды киімде орналасады.
14. Егер куәлік жоғалған жағдайда, марапатталған адамның өтініш хаты бойынша куәліктің телнұсқасы беріледі.
Теміржол көлігі қызметкерлерін
кәсіби үздік белгісімен
марапаттау қағидаларына
1-қосымша
Кәсіби үздік белгісінің сипаттамасы
"Құрметті теміржолшы" төс белгісі қызыл қатқыл лентамен қапталған салпыншақ және қалып түрінде дайындалады және өзара қызыл-сары түсті металдан жасалған сақинамен қосылады.
Белгінің негізінің ортасында қызыл-сары түсті металдан жасалған "Балға және гайка кілті" темір жол эмблемасы салынған күміс ақ металдың декоративті кедір-бұдыр рамкасы жиектелген қазіргі заманғы жолаушылар поезы мен паровоз бейнеленген. Қызыл-сары түсті металдан жасалған "Құрметті теміржолшы" деген жазу бар.

7. Представления к награждению знаком профессионального отличия и списки награждаемых лиц рассматриваются комиссией по рассмотрению предоставления к награждению знаком профессионального отличия (далее - Комиссия), создаваемой приказом руководителем уполномоченного органа.
Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, представителей уполномоченного органа, национальной железнодорожной компании, профсоюзов и аккредитованных отраслевых ассоциаций (союзов). Общее количество членов Комиссии, включая председателя, должно составлять нечетное число и быть не менее семи человек. Секретарь Комиссии не является членом Комиссии и не наделен правом голоса при принятии Комиссией решения.
Представление к награждению знаком профессионального отличия направляются с приложением наградного листа по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
8. В представлениях о награждении знаком профессионального отличия излагаются сведения, характеризирующие личность награждаемого, указываются общий трудовой стаж в железнодорожной отрасли и в данном трудовом коллективе, сведения за достижения наивысших результатов в труде, разработку и внедрение научных и технических решений, прогрессивной технологии, являющейся важным вкладом в развитие и совершенствование деятельности железнодорожного транспорта, а также за самоотверженные действия, связанные с обеспечением безопасности движения поездов, жизни пассажиров, сохранности грузов, багажа и вверенного имущества, сведения об эффективности и качестве профессиональной деятельности, о достижениях и об имеющихся наградах и почетных званиях.
9. Решение о предоставлении или непредставлении знаков профессионального отличия Комиссия принимает большинством голосов, открытым голосованием.
При равенстве голосов, голос председателя Комиссии является решающим.
10. Вручение знака профессионального отличия производится в торжественной обстановке в уполномоченном органе или в коллективе, где работает награждаемое лицо.
11. Награжденному одновременно со знаком профессионального отличия выдается удостоверение почетного железнодорожника.
Описание удостоверения почетного железнодорожника приведено в приложении 3 к настоящим Правилам.
12. Надписи в удостоверениях единого образца производится на государственном и русском языках.
13. Знак профессионального отличия носится на правой стороне груди. На форменной одежде располагается непосредственно над эмблемой железнодорожного транспорта.
14. В случае утраты удостоверения, по обращению награжденного лица выдается дубликат удостоверения.
Приложение 1
к Правилам награждения
работников железнодорожного
транспорта знаком
профессионального отличия
Описание знака профессионального отличия
Нагрудный знак "Почетный железнодорожник" изготавливается в виде подвески и колодки, обтянутой красной муаровой лентой и соединяется между собой кольцом из металла красно-желтого цвета.
В центре основания знака изображен современный пассажирский поезд и паровоз в обрамлении декоративной рифлҰной рамки серебристого белового металла с накладкой железнодорожной эмблемы "Молоток и гаечный ключ" из металла красно-желтого цвета. Верхняя накладка эмали рубинового цвета и имеет надпись "Почетный железнодорожник" из металла красно-желтого цвета.

"Құрметті теміржолшы" белгісінің биіктігі - 40 мм, ені - 30 мм, тағанның биіктігі - 20 мм, ені - 24 мм.
Омырауға тағатын белгінің сыртқы жағында (реверс) тіркеу нөмірі соғылады.
Теміржол көлігі қызметкерлерін
кәсіби үздік белгісімен
марапаттау қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы
_________________________________________
(берілген жері)
МАРАПАТТАУ ПАРАҒЫ
1. Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)___________________________
2. Лауазымы, жұмысы, қызмет орны___________________________________
(Ұйымның нақты атауын көрсету керек)
3. Жынысы _________________________________________________________
4. Туған жылы мен туған жері _________________________________________
5. Білімі ____________________________________________________________
6. Ғылыми дәрежесі, ғылыми атағы _____________________________________
7. Үйінің мекенжайы _________________________________________________
8. Жалпы жұмыс өтілі _________________________________________________
9. Теміржол саладағы жұмыс өтілі __________________________________________
10. Кандидат айрықша сіңірген нақты еңбектері көрсетілген мінездеме
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
11. Кандидатура талқыланды және ұсынылды ____________________________
____________________________________________________________________
(ұйымның атауы, талқыланған күні, хаттаманың номері)
Марапатталуға ұсынылады ___________________________________________
(көтермелеу түрінің атауы)
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
___________________________________________________       ________
Басшы (тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)            (қолы)
жылғы "___"_______________
(толтырылған күні)
Теміржол көлігі қызметкерлерін
кәсіби үздік белгісімен
марапаттау қағидаларына
3-қосымша
Куәліктің сипаттамасы
Куәлік күрең түсті жиналмалы кітап түрінде былғары винил материалынан жасалады.
Куәліктің бет жағында теміржолшының төс белгісі бейнеленген және "Құрметті
теміржолшы" деген жазуы бар.
Жапсырманың ішкі жағында жазба бар:
Жайылған түрдегі куәліктің ұзындығы -170 мм, ені - 60 мм.
Куәліктің ішкі жапсырмада мынадай мазмұндағы жазба бар:
Жоғарғы жағында:_____________________________________________
(органның атауы, наименование органа)
куәлік №____
№__удостоверение
_____________________________________________
(тегі, фамилия)
_____________________________________________
(аты, имя)
_____________________________________________
(әкесінің аты (бар болған жағдайда), отчество (при его наличии)
"Құрметті теміржолшы" белгісімен марапатталғаны үшін берілді
Выдано о награждении знаком "Почетный железнодорожник"
____________________________________________________
(Бірінші басшы, Первый руководитель)
(қолы)
(подпись)
____________________________________________________
(бұйрық №_, күні) (приказ №__, дата)
_____________________________________________________
(белгі №__) (знак №___)
Ескертпе: марапатталатын тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) жеке куәлігі бойынша толтырылады және міндетті түрде қазақ және орыс тілдерінде транскрипциясы көрсетіледі.

Высота знака "Почетный железнодорожник" - 40 мм, ширина - 30 мм, высота колодки - 20 мм, ширина - 24 мм.
На оборотной стороне нагрудного знака (реверс) выбит регистрационный номер.
Приложение 2
к Правилам награждения
работников железнодорожного
транспорта знаком
профессионального отличия
Форма
Республика Казахстан
______________________________________________________________
(место выдачи)
НАГРАДНОЙ ЛИСТ
1. Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
____________________________
2. Должность, место работы, службы ___________________________________
(указать точное наименование организации)
3. Пол
_____________________________________________________________
4. Год и место рождения
_______________________________________________
5. Образование
_______________________________________________________
6. Ученая степень, ученое звание
________________________________________
7. Домашний адрес:
___________________________________________________
8. Общий стаж работы
_________________________________________________
9. Стаж работы в отрасли железнодорожного
транспорта__________________
10. Характеристика с указанием конкретных особых заслуг кандидата
____________________________________________________________________
11. Кандидатура обсуждена и рекомендована
_________________________________________________________________
(наименование организации,
_________________________________________________________________
дата обсуждения, номер протокола)
Представляется к присвоению _________________________________________
(наименование вида поощрения)
_________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
_________________________________________                   _________________
Руководитель (фамилия, имя, отчество (при его наличии)             (подпись)
"___"___________года
(дата заполнения)
Приложение 3
к Правилам награждения
работников железнодорожного
транспорта знаком
профессионального отличия
Описание удостоверения
Удостоверение изготавливается в виде складной книжки бордового цвета из материала кожвинила.
На лицевой стороне удостоверения изображен нагрудный знак железнодорожника и имеет надпись "Почетный железнодорожник".
Длина удостоверения в развернутом виде - 170 мм, ширина - 60 мм.
На внутренней стороне вкладыша имеется надпись следующего содержания:
вверху _____________________________________________
(органның атауы, наименование органа)
куәлік
удостоверение
_____________________________________________
(тегі, фамилия)
_____________________________________________
(аты, имя)
_____________________________________________
(әкесінің аты (бар болған жағдайда), отчество (при его наличии)
"Құрметті теміржолшы" белгісімен марапатталғаны үшін берілді
Выдано о награждении знаком "Почетный железнодорожник"
____________________________________________________
(Бірінші басшы, Первый руководитель)
(қолы)
(подпись)
____________________________________________________
(бұйрық №_, күні)             (приказ №__, дата)
_____________________________________________________
(белгі №__)                   (знак №___)
Примечание: фамилия, имя, отчество (при его наличии) награждаемого заполняются согласно документу, удостоверяющему его личность, с обязательным указанием транскрипции на государственном или русском языках.