Екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамының және ипотекалық ұйымдардың бухгалтерлік есепті жүргізуі жөніндегі нұсқаулықты бекіту және "Қазақстан Республикасы қаржы нарығының жекелеген субъектілеріне арналған бухгалтерлік есептің үлгі шот жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2008 жылғы 22 қыркүйектегі № 79 қаулысына және "Қаржы нарығының жекелеген субъектілерінің бухгалтерлік есепті жүргізуі жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2011 жылғы 1 шілдедегі № 68 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2020 жылғы 21 қыркүйектегі № 109 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 25 қыркүйекте № 21275 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 16.12.2020 бастап қолданысқа енгізіледі
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабы екінші бөлігінің 63) тармақшасына, "Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабы 6-тармағының 1), 3-2) және 3-4) тармақшаларына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.09.2022 № 81 (01.01.2023 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамының және ипотекалық ұйымдардың бухгалтерлік есепті жүргізуі жөніндегі нұсқаулық бекітілсін.
2. "Қазақстан Республикасы қаржы нарығының жекелеген субъектілеріне арналған бухгалтерлік есептің үлгі шот жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2008 жылғы 22 қыркүйектегі № 79 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5348 болып тіркелген, 2008 жылғы 12 желтоқсанда Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағында № 12 жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы қаржы нарығының жекелеген субъектілеріне арналған бухгалтерлік есептің үлгі шот жоспарында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қазақстан Республикасы қаржы нарығының жекелеген субъектілеріне арналған бухгалтерлік есептің үлгі шот жоспары (бұдан әрі – Шоттар жоспары) "Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы" 2007 жылғы 28 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының (бұдан әрі – жинақтаушы зейнетақы қорлары), банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың (ипотекалық ұйымдарды және бұрын еншілес банктер болған заңды тұлғаларды қоспағанда), Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушылардың, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың, сақтандыру брокерлерінің (бұдан әрі – ұйымдар) қаржылық есептілік элементтерін топтастыру және қаржылық есептілікті жасау үшін бухгалтерлік есеп шоттарында құндық көрсеткішпен ағымдағы көрсетуге, сондай-ақ Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының (бұдан әрі – ұйымдар) бухгалтерлік есепке алу деректері бойынша есептілік элементтерін топтастыру және бухгалтерлік есепке алу деректері бойынша есептілікті жасау үшін бухгалтерлік есеп шоттарында құндық көрсеткішпен ағымдағы көрсетуге арналған.".

Об утверждении Инструкции по ведению бухгалтерского учета банками второго уровня, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан, акционерным обществом "Банк Развития Казахстана" и ипотечными организациями и внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 сентября 2008 года № 79 "Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учета для отдельных субъектов финансового рынка Республики Казахстан" и постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 1 июля 2011 года № 68 "Об утверждении Инструкции по ведению бухгалтерского учета отдельными субъектами финансового рынка"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 21 сентября 2020 года № 109. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 сентября 2020 года № 21275.
Примечание ИЗПИ!
Настоящее постановление вводится в действие с 16 декабря 2020 года.
В соответствии с подпунктом 63) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", подпунктами 1), 3-2) и 3-4) пункта 6 статьи 20 Закона Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 17.09.2022 № 81 (вводится в действие с 01.01.2023).
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по ведению бухгалтерского учета банками второго уровня, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан, акционерным обществом "Банк Развития Казахстана" и ипотечными организациями.
2. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 сентября 2008 года № 79 "Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учета для отдельных субъектов финансового рынка Республики Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5348, опубликовано 12 декабря 2008 года в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 12) следующее изменение:
в Типовом плане счетов бухгалтерского учета для отдельных субъектов финансового рынка Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящий Типовой план счетов бухгалтерского учета для отдельных субъектов финансового рынка Республики Казахстан (далее – План счетов) разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" и предназначен для группировки и текущего отражения элементов финансовой отчетности в стоимостном выражении единым накопительным пенсионным фондом, добровольными накопительными пенсионными фондами (далее – накопительные пенсионные фонды), организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций (за исключением ипотечных организаций и юридических лиц, ранее являвшихся дочерними банками), профессиональными участниками рынка ценных бумаг Республики Казахстан, организациями, осуществляющими микрофинансовую деятельность, страховыми брокерами (далее – организации) на счетах бухгалтерского учета для составления финансовой отчетности, а также для группировки и текущего отражения элементов отчетности по данным бухгалтерского учета в стоимостном выражении филиалами страховых брокеров - нерезидентов Республики Казахстан (далее – организации) на счетах бухгалтерского учета для составления отчетности по данным бухгалтерского учета.".

3. "Қаржы нарығының жекелеген субъектілерінің бухгалтерлік есепті жүргізуі жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2011 жылғы 1 шілдедегі № 68 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7121 болып тіркелген, 2011 жылғы 5 қазанда "Заң газеті" газетінде № 144 (1960) жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қаржы нарығының жекелеген субъектілерінің бухгалтерлік есепті жүргізуі жөніндегі нұсқаулықта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Нұсқаулық бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының (бұдан әрі – жинақтаушы зейнетақы қорлары), банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдардың (ипотекалық ұйымдарды және бұрын еншілес банктер болған заңды тұлғаларды қоспағанда), бағалы қағаздар нарығына кәсiби қатысушылардың, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың, сақтандыру брокерлерінің және Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының (бұдан әрi – ұйым) меншiктi ақшаны салымдарға, қарыздарға, бағалы қағаздарға, туынды қаржы құралдарына, тазартылған бағалы металдарға, шетел валютасына орналастыру операцияларының, хеджирлеу операцияларының, сондай-ақ РЕПО және керi РЕПО операцияларының бухгалтерлiк есебін жүргiзуді нақтылайды.".
4. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес тізбе бойынша Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілерінің құрылымдық бөліктерінің күші жойылды деп танылсын.
5. Бухгалтерлік есеп департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2) тармақшасында және 6-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
6. Ақпарат және коммуникациялар департаменті – Ұлттық Банктің баспасөз қызметі осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.

3. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 1 июля 2011 года № 68 "Об утверждении Инструкции по ведению бухгалтерского учета отдельными субъектами финансового рынка" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7121, опубликовано 5 октября 2011 года в газете "Юридическая газета" № 144 (2134) следующее изменение:
в Инструкции по ведению бухгалтерского учета отдельными субъектами финансового рынка, утвержденной указанным постановлением:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Настоящая Инструкция детализирует ведение бухгалтерского учета операций по размещению собственных денег во вклады, займы, ценные бумаги, производные финансовые инструменты, аффинированные драгоценные металлы, иностранную валюту, операций хеджирования, а также операций РЕПО и обратного РЕПО единым накопительным пенсионным фондом, добровольными накопительными пенсионными фондами (далее – накопительные пенсионные фонды), организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций (за исключением ипотечных организаций и юридических лиц, ранее являвшихся дочерними банками), профессиональными участниками рынка ценных бумаг, организациями, осуществляющими микрофинансовую деятельность, страховыми брокерами и филиалами страховых брокеров - нерезидентов Республики Казахстан (далее – организация).".
4. Признать утратившими силу нормативные правовые акты Республики Казахстан, а также структурные элементы некоторых нормативных правовых актов Республики Казахстан по перечню согласно приложению к настоящему постановлению.
5. Департаменту бухгалтерского учета в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктом 2) настоящего пункта и пунктом 6 настоящего постановления.
6. Департаменту информации и коммуникаций – пресс-службе Национального Банка обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.

7. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары А.М. Баймағамбетовке жүктелсін.
8. Осы қаулы ресми жариялануға тиіс және 2020 жылғы 16 желтоқсаннан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің Төрағасы
Е. Досаев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2020 жылғы 21 қыркүйегі
№ 109 қаулысымен
бекітілді
Екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамының және ипотекалық ұйымдардың бухгалтерлік есепті жүргізуі жөніндегі нұсқаулық
1-тарау. Жалпы талаптар
1. Осы Екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының, "Қазақстанның Даму банкі" акционерлік қоғамының және ипотекалық ұйымдардың бухгалтерлік есеп жүргізуі жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық) "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 63) тармақшасына, "Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабы 6-тармағының 1), 3-2), 3-4) тармақшаларына, халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес әзірленді және екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстан Республикасы бейрезидент - банктері филиалдарының, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамының, бұдан бұрын еншілес банк болған заңды тұлғаның (бұдан әрі – банктер) және ипотекалық ұйымдардың бухгалтерлік есеп жүргізуін нақтылайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.09.2022 № 81 (01.01.2023 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Нұсқаулықта Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде (Жалпы бөлім), Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде (Ерекше бөлім), "Қазақстан Республикасындағы вексельдік айналым туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Қазақстан Республикасының екiншi деңгейдегi банктерінiң, Қазақстан Республикасы бейрезидент банктері филиалдарының вексельдерді есепке алуы қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 1999 жылғы 15 қарашадағы № 396 қаулысында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1015 болып тіркелген) және "Екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстан Республикасының бейрезидент банктері филиалдарының және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың аударым және жай вексельдермен операциялар жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 261 қаулысында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13071 болып тіркелген) көзделген ұғымдар қолданылады.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Баймагамбетова А.М.
8. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и вводится в действие с 16 декабря 2020 года.
Председатель Национального Банка
Республики Казахстан
Е. Досаев
Утверждена
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 21 сентября 2020 года № 109
Инструкция по ведению бухгалтерского учета банками второго уровня, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан, акционерным обществом "Банк Развития Казахстана" и ипотечными организациями
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция по ведению бухгалтерского учета банками второго уровня, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан, акционерным обществом "Банк Развития Казахстана" и ипотечными организациями (далее – Инструкция) разработана в соответствии с подпунктом 63) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", подпунктами 1), 3-2), 3-4) пункта 6 статьи 20 Закона Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", международными стандартами финансовой отчетности и детализирует ведение бухгалтерского учета банками второго уровня, филиалами банков - нерезидентов Республики Казахстан, акционерным обществом "Банк Развития Казахстана", юридическим лицом, ранее являвшимся дочерним банком, (далее – банки) и ипотечными организациями.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 17.09.2022 № 81 (вводится в действие с 01.01.2023).
2. В Инструкции используются понятия, предусмотренные Гражданским кодексом Республики Казахстан (Общая часть), Гражданским кодексом Республики Казахстан (Особенная часть), Законом Республики Казахстан "О вексельном обращении в Республике Казахстан", постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 15 ноября 1999 года № 396 "Об утверждении Правил учета векселей банками второго уровня Республики Казахстан, филиалами банков - нерезидентов Республики Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 1015) и постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 261 "Об утверждении Правил проведения операций с переводными и простыми векселями банками второго уровня, филиалами банков - нерезидентов Республики Казахстан и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13071).

Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.11.2023 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Банктер жасайтын операциялардың бухгалтерлік есебі халықаралық қаржылық есептілік стандарттарының талаптарына және Нұсқаулыққа сәйкес жүзеге асырылады.
4. Нұсқаулықта халықаралық қаржылық есептілік стандарттарының талаптарына сәйкес мәміле жасау күнгі және мәміле бойынша есеп айырысу күнгі қаржы активтерін сатып алудың және сатудың үлгі мәмілелерін есепке алу әдістері қолданылады. Осы тармақта көрсетілген қаржы активтерін сатып алудың және сатудың үлгі мәмілелерін есепке алу әдістерінің бірін таңдау банктің есеп саясатында айқындалады.
5. Егер шарттық талаптарға сәйкес аллокирленбеген металл шоттарына орналастырылған тазартылған бағалы металдар (IAS) 32 "Қаржы құралдары: ұсыну" халықаралық қаржылық есептілік стандартында айқындалған қаржы құралдарының анықтамасына сәйкес келген жағдайда, аллокирленбеген металл шоттарына орналастырылған тазартылған бағалы металдармен операциялардың бухгалтерлік есебі (IFRS) 9 "Қаржы құралдары" халықаралық қаржылық есептілік стандартына сәйкес жүргізіледі.
6. Банктің бухгалтерлік есеп жүргізуді реттейтін ішкі құжаттарында көзделген тәртіппен "Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының және халықаралық қаржылық есептілік стандарттарының талаптарына қайшы келмейтін бөлігінде банкішілік транзиттік шоттарды пайдалануға және қосымша бухгалтерлік жазбалар жасауға рұқсат етіледі.
Шетел валютасының валюталық позициясы және қарсы құны шоттарын пайдаланыла отырып, шетел валютасындағы операциялар сомаларын көрсетуге рұқсат етіледі.
Сыйақы түріндегі кірістер мен шығыстар (IFRS) 9 "Қаржы құралдары" халықаралық қаржылық есептілік стандартына сәйкес пайыздың тиімді мөлшерлемесі әдісі пайдаланыла отырып танылады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.09.2022 № 81 (01.01.2023 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2-тарау. Шетел валютасымен дилингтік операциялардың бухгалтерлік есебі
1-параграф. Шетел валютасын сатып алу бойынша спот мәмілелерін мәміле жасау күні бойынша есепке алу
7. Шетел валютасын сатып алу бойынша спот мәмілесі жасалған күні мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
шетел валютасындағы талаптар сомасына және сатып алу бағамы бойынша теңгемен міндеттемелер сомасына:
Дт
1894
Спот операциялары бойынша талаптар
Кт

Сноска. Пункт 2 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 27.11.2023 № 87 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Бухгалтерский учет операций, совершаемых банками, осуществляется в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности и Инструкцией.
4. В Инструкции применяются методы учета типовых сделок покупки и продажи финансовых активов на дату заключения сделки и на дату расчетов по сделке в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности. Выбор одного из указанных в настоящем пункте методов учета типовой сделки покупки и продажи финансовых активов определяется в учетной политике банка.
5. В случае если согласно договорным условиям аффинированные драгоценные металлы, размещенные на неаллокированных металлических счетах, соответствуют определению финансовых инструментов, определенных в международном стандарте финансовой отчетности (IAS) 32 "Финансовые инструменты: представление", бухгалтерский учет операций с аффинированными драгоценными металлами, размещенными на неаллокированных металлических счетах, ведется в соответствии с международным стандартом финансовой отчетности (IFRS) 9 "Финансовые инструменты".
6. Допускается использование внутрибанковских транзитных счетов и совершение дополнительных бухгалтерских записей в части, не противоречащей требованиям Закона Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" и международных стандартов финансовой отчетности в порядке, предусмотренном внутренними документами банка, регламентирующими ведение бухгалтерского учета.
Допускается отражение сумм операций в иностранной валюте с использованием счетов валютной позиции и контрстоимости иностранной валюты.
Доходы и расходы в виде вознаграждения признаются с использованием метода эффективной ставки процента в соответствии с международным стандартом финансовой отчетности (IFRS) 9 "Финансовые инструменты".
Сноска. Пункт 6 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 17.09.2022 № 81 (вводится в действие с 01.01.2023).
Глава 2. Бухгалтерский учет дилинговых операций с иностранной валютой
Параграф 1. Учет сделок спот по покупке иностранной валюты по дате заключения сделки
7. В день заключения сделки спот по покупке иностранной валюты осуществляются следующие бухгалтерские записи:
на сумму требований в иностранной валюте и на сумму обязательств в тенге по курсу покупки:
Дт
1894
Требования по операциям спот
Кт

2894
Спот операциялары бойынша міндеттемелер,
бір мезгілде шетел валютасының сатып алу бағамының есептік бағамнан айырмашылығы болған жағдайда туындайтын айырмаға мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады
шетел валютасын сатып алу бағамы есептік бағамнан асып кеткен кезде:
Дт
5530
Шетел валютасын сатып алу-сату бойынша шығыстар
Кт
1894
Спот операциялары бойынша талаптар;
есептік бағам шетел валютасын сатып алу бағамынан асып кеткен кезде:
Дт
1894
Спот операциялары бойынша талаптар
Кт

2894
Обязательства по операциям спот,
одновременно на разницу, возникающую в случае отличия курса покупки иностранной валюты от учетного курса, осуществляются следующие бухгалтерские записи:
при превышении курса покупки иностранной валюты над учетным курсом:
Дт
5530
Расходы по купле-продаже иностранной валюты
Кт
1894
Требования по операциям спот;
при превышении учетного курса над курсом покупки иностранной валюты:
Дт
1894
Требования по операциям спот
Кт

4530
Шетел валютасын сатып алу-сату бойынша кірістер.
8. Шетел валютасын сатып алу бойынша спот мәмілесі банктің есеп саясатында белгіленген кезеңділікпен валюталарды айырбастаудың нарықтық бағамы бойынша қайта бағаланған кезде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) валюталарды айырбастаудың нарықтық бағамының өзгеруінің теріс бағамдық айырма сомасына:
Дт
5703
Шетел валютасын қайта бағалаудан болған шығыстар
Кт
1894
Спот операциялары бойынша талаптар;
2) валюталарды айырбастаудың нарықтық бағамының өзгеруінің оң бағамдық айырма сомасына:
Дт

4530
Доходы по купле-продаже иностранной валюты.
8. При переоценке сделки спот по покупке иностранной валюты по рыночному курсу обмена валют с периодичностью, установленной учетной политикой банка, осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму отрицательной курсовой разницы изменения рыночного курса обмена валют:
Дт
5703
Расходы от переоценки иностранной валюты
Кт
1894
Требования по операциям спот;
2) на сумму положительной курсовой разницы изменения рыночного курса обмена валют:
Дт

1894
Спот операциялары бойынша талаптар
Кт
4703
Шетел валютасын қайта бағалаудан болатын кірістер.
9. Нұсқаулықтың 8-тармағына сәйкес қайта бағалау жүргізілгеннен кейін шетел валютасын сатып алу бойынша спот мәмілесін валюталау күні мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) шетел валютасын сатып алу үшін аударылатын теңгемен сомаға:
Дт
2894
Спот операциялары бойынша міндеттемелер
Кт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар;

1894
Требования по операциям спот
Кт
4703
Доход от переоценки иностранной валюты.
9. На дату валютирования сделки спот по покупке иностранной валюты после проведения переоценки согласно пункту 8 Инструкции осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму в тенге, перечисляемую за покупку иностранной валюты:
Дт
2894
Обязательства по операциям спот
Кт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках;

2) сатып алынатын шетел валютасының сомасына:
Дт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
Кт
1894
Спот операциялары бойынша талаптар.
2-параграф. Шетел валютасын сатып алу бойынша спот мәмілелерін есеп айырысу күні бойынша есепке алу
10. Шетел валютасын сатып алу бойынша спот мәмілесі жасалған күні шетел валютасындағы шартты талаптар сомасына және теңгемен шартты міндеттемелер сомасына мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
6405
Шетел валютасын сатып алу-сату бойынша шартты талаптар
Кт
6905
Шетел валютасын сатып алу-сату бойынша шартты міндеттемелер.
11. Шетел валютасын сатып алу бойынша спот мәмілесі банктің есеп саясатында белгіленген кезеңділікпен валюталарды айырбастаудың нарықтық бағамы бойынша қайта бағаланған кезде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) валюталарды айырбастаудың нарықтық бағамының өзгеруінің теріс бағамдық айырма сомасына:
Дт

2) на сумму приобретаемой иностранной валюты:
Дт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
Кт
1894
Требования по операциям спот.
Параграф 2. Учет сделок спот по покупке иностранной валюты по дате расчетов
10. В день заключения сделки спот по покупке иностранной валюты на сумму условных требований в иностранной валюте и на сумму условных обязательств в тенге осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
6405
Условные требования по купле-продаже иностранной валюты
Кт
6905
Условные обязательства по купле-продаже иностранной валюты.
11. При переоценке сделки спот по покупке иностранной валюты по рыночному курсу обмена валют с периодичностью, установленной учетной политикой банка, осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму отрицательной курсовой разницы изменения рыночного курса обмена валют:
Дт

3-параграф. Шетел валютасын сату бойынша спот мәмілелерін мәміле жасау күні бойынша есепке алу
13. Шетел валютасын сату бойынша спот мәмілесі жасалған күні сату бағамы бойынша талаптар мен міндеттемелер сомасына мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
шетел валютасымен міндеттемелер сомасына және теңгемен талаптар сомасына:
Дт
1894
Спот операциялары бойынша талаптар
Кт
2894
Спот операциялары бойынша міндеттемелер,
бір мезгілде шетел валютасын сату бағамының есептік бағамнан айырмашылығы болған жағдайда туындайтын айырмаға мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
есептік бағам шетел валютасын сату бағамынан асып кеткен кезде:
Дт
5530
Шетел валютасын сатып алу-сату бойынша шығыстар
Кт
2894
Спот операциялары бойынша міндеттемелер;
шетел валютасын сату бағамы есептік бағамнан асып кеткен кезде:
Дт
2894
Спот операциялары бойынша міндеттемелер
Кт

Параграф 3. Учет сделок спот по продаже иностранной валюты по дате заключения сделки
13. В день заключения сделки спот по продаже иностранной валюты на сумму требований и обязательств по курсу продажи осуществляются следующие бухгалтерские записи:
на сумму обязательств в иностранной валюте и на сумму требований в тенге:
Дт
1894
Требования по операциям спот
Кт
2894
Обязательства по операциям спот,
одновременно на разницу, возникающую в случае отличия курса продажи иностранной валюты от учетного курса, осуществляются следующие бухгалтерские записи:
при превышении учетного курса над курсом продажи иностранной валюты:
Дт
5530
Расходы по купле-продаже иностранной валюты
Кт
2894
Обязательства по операциям спот;
при превышении курса продаж иностранной валюты над учетным курсом:
Дт
2894
Обязательства по операциям спот
Кт

4530
Шетел валютасын сатып алу-сату бойынша кірістер.
14. Шетел валютасын сату бойынша спот мәмілесі банктің есеп саясатында белгіленген кезеңділікпен валюталарды айырбастаудың нарықтық бағамы бойынша қайта бағаланған кезде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) валюталарды айырбастаудың нарықтық бағамының өзгеруінің теріс бағамдық айырма сомасына:
Дт
2894
Спот операциялары бойынша міндеттемелер
Кт
4703
Шетел валютасын қайта бағалаудан болатын кірістер;
2) валюталарды айырбастаудың нарықтық бағамының өзгеруінің оң бағамдық айырма сомасына:
Дт

4530
Доходы по купле-продаже иностранной валюты.
14. При переоценке сделки спот по продаже иностранной валюты по рыночному курсу обмена валют с периодичностью, установленной учетной политикой банка, осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму отрицательной курсовой разницы изменения рыночного курса обмена валют:
Дт
2894
Обязательства по операциям спот
Кт
4703
Доход от переоценки иностранной валюты;
2) на сумму положительной курсовой разницы изменения рыночного курса обмена валют:
Дт

5703
Шетел валютасын қайта бағалаудан болатын шығыстар
Кт
2894
Спот операциялары бойынша міндеттемелер.
15. Нұсқаулықтың 14-тармағына сәйкес қайта бағалау жүргізілгеннен кейін шетел валютасын сату бойынша спот мәмілесін валюталау күні мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) өткізілетін шетел валютасының сомасына:
Дт
2894
Спот операциялары бойынша міндеттемелер
Кт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар;

5703
Расходы от переоценки иностранной валюты
Кт
2894
Обязательства по операциям спот.
15. На дату валютирования сделки спот по продаже иностранной валюты после проведения переоценки согласно пункту 14 Инструкции осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму реализуемой иностранной валюты:
Дт
2894
Обязательства по операциям спот
Кт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках;

2) шетел валютасын өткізгені үшін алынған теңгемен сомаға:
Дт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
Кт
1894
Спот операциялары бойынша талаптар.
4-параграф. Шетел валютасын сату бойынша спот мәмілелерін есеп айырысу күні бойынша есепке алу
16. Шетел валютасын сату бойынша спот мәмілесі жасалған күні шартты міндеттемелер мен талаптар сомасына мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
6405
Шетел валютасын сатып алу-сату бойынша шартты талаптар
Кт
6905
Шетел валютасын сатып алу-сату бойынша шартты міндеттемелер.
17. Шетел валютасын сату бойынша спот мәмілесі банктің есеп саясатында белгіленген кезеңділікпен валюталарды айырбастаудың нарықтық бағамы бойынша қайта бағаланған кезде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) валюталарды айырбастаудың нарықтық бағамының өзгеруінің теріс бағамдық айырма сомасына:
Дт

2) на сумму в тенге, полученную за реализацию иностранной валюты:
Дт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
Кт
1894
Требования по операциям спот.
Параграф 4. Учет сделок спот по продаже иностранной валюты по дате расчетов
16. В день заключения сделки спот по продаже иностранной валюты на сумму условных обязательств и условных требований осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
6405
Условные требования по купле-продаже иностранной валюты
Кт
6905
Условные обязательства по купле-продаже иностранной валюты.
17. При переоценке сделки спот по продаже иностранной валюты по рыночному курсу обмена валют с периодичностью, установленной учетной политикой банка, осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму отрицательной курсовой разницы изменения рыночного курса обмена валют:
Дт

2239
Клиенттерден тартылған салымдар бойынша дисконт
Кт
2021
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің талап етілгенге дейінгі салымдары
2022
Шетелдік орталық банктердің талап етілгенге дейінгі салымдары
2023
Шетелдік орталық банктердің талап етілгенге дейінгі салымдары
2121
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің мерзімді салымдары
2122
Шетелдік орталық банктердің мерзімді салымдары
2123
Басқа банктердің қысқа мерзімді салымдары (бір айға дейінгі)
2124
Басқа банктердің қысқа мерзімді салымдары (бір жылға дейінгі)
2125
Басқа банктерден бір түнге тартылған салымдар
2127
Басқа банктердің ұзақ мерзімді салымдары
2130
Басқа банктердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын салым
2132
Басқа банктердің жинақ салымдары (бір айдан аспайтын)
2133
Басқа банктердің шартты салымдары
2134
Басқа банктердің жинақ салымдары (бір жылдан аспайтын)
2141
Басқа банктердің жинақ салымдары (бір жылдан астам)
2205
Жеке тұлғалардың талап етілгенге дейінгі салымдары
2206
Жеке тұлғалардың қысқа мерзімді салымдары
2207
Жеке тұлғалардың ұзақ мерзімді салымдары
2208
Жеке тұлғалардың шартты салымдары
2211
Заңды тұлғалардың талап етілгенге дейінгі салымдары
2213
Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын жеке тұлғалардың қысқа мерзімді салымы
2214
Жеке тұлғалардың жинақ салымдары (бір жылдан аспайтын)
2215
Заңды тұлғалардың қысқа мерзімді салымдары
2217
Заңды тұлғалардың ұзақ мерзімді салымдары
2218
Заңды тұлғалардың жинақ салымдары (бір жылдан астам)
2219
Заңды тұлғалардың шартты салымдары
2220
Заңды тұлғалардың жинақ салымдары (бір жылдан аспайтын)
2229
Жеке тұлғалардың жинақ салымдары (бір жылдан астам)
2241
Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын жеке тұлғалардың ұзақ мерзімді салымы;
сыйлықақы сомасына:
Дт
1001
Кассадағы қолма-қол ақша
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
2203
Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары
2204
Жеке тұлғалардың ағымдағы шоттары
Кт
2139
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінен, шетелдік орталық банктерден, басқа банктерден және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардан тартылған салымдар бойынша сыйлықақы
2238
Клиенттерден тартылған салымдар бойынша сыйлықақы.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.11.2023 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
20. Банктің есеп саясатында белгіленген кезеңділікке сәйкес банк салымы шарты бойынша сыйақы есептеу кезінде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт

2239
Дисконт по вкладам, привлеченным от клиентов
Кт
2021
Вклады до востребования Национального Банка Республики Казахстан
2022
Вклады до востребования иностранных центральных банков
2023
Вклады до востребования других банков
2121
Срочные вклады Национального Банка Республики Казахстан
2122
Срочные вклады иностранных центральных банков
2123
Краткосрочные вклады других банков (до одного месяца)
2124
Краткосрочные вклады других банков (до одного года)
2125
Вклады, привлеченные от других банков на одну ночь
2127
Долгосрочные вклады других банков
2130
Вклад, являющийся обеспечением обязательств других банков
2132
Сберегательные вклады других банков (не более одного месяца)
2133
Условные вклады других банков
2134
Сберегательные вклады других банков (не более одного года)
2141
Сберегательные вклады других банков (более одного года)
2205
Вклады до востребования физических лиц
2206
Краткосрочные вклады физических лиц
2207
Долгосрочные вклады физических лиц
2208
Условные вклады физических лиц
2211
Вклады до востребования юридических лиц
2213
Краткосрочный вклад физических лиц, являющийся обеспечением обязательств клиентов
2214
Сберегательные вклады физических лиц (не более одного года)
2215
Краткосрочные вклады юридических лиц
2217
Долгосрочные вклады юридических лиц
2218
Сберегательные вклады юридических лиц (более одного года)
2219
Условные вклады юридических лиц
2220
Сберегательные вклады юридических лиц (не более одного года)
2229
Сберегательные вклады физических лиц (более одного года)
2241
Долгосрочный вклад физических лиц, являющийся обеспечением обязательств клиентов;
на сумму премии:
Дт
1001
Наличность в кассе
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
2203
Текущие счета юридических лиц
2204
Текущие счета физических лиц
Кт
2139
Премия по вкладам, привлеченным от Национального Банка Республики Казахстан, иностранных центральных банков, других банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций
2238
Премия по вкладам, привлеченным от клиентов.
Сноска. Пункт 19 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 27.11.2023 № 87 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. При начислении вознаграждения по договору банковского вклада в соответствии с периодичностью, установленной учетной политикой банка, осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт

5121
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің талап етілмелі салымдары бойынша сыйақы төлеуге байланысты шығыстар
5122
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің мерзімді салымдары бойынша сыйақы төлеуге байланысты шығыстар
5123
Шетелдік орталық банктердің талап етілмелі салымдары бойынша сыйақы төлеуге байланысты шығыстар
5124
Шетелдік орталық банктердің мерзімді салымдары бойынша сыйақы төлеуге байланысты шығыстар
5125
Басқа банктердің талап етілмелі салымдары бойынша сыйақы төлеуге байланысты шығыстар
5126
Басқа банктердің қысқа мерзімді (бір айға дейінгі) салымдары бойынша сыйақы төлеуге байланысты шығыстар
5127
Басқа банктердің қысқа мерзімді (бір жылға дейінгі) салымдары бойынша сыйақы төлеуге байланысты шығыстар
5128
Басқа банктердің ұзақ мерзімді салымдары бойынша сыйақы төлеуге байланысты шығыстар
5130
Басқа банктердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын салым бойынша сыйақы төлеуге байланысты шығыстар
5131
Басқа банктердің жинақ салымдары бойынша сыйақы төлеуге байланысты шығыстар (бір айдан аспайтын)
5132
Басқа банктердің жинақ салымдары бойынша сыйақы төлеуге байланысты шығыстар (бір жылдан аспайтын)
5133
Басқа банктердің шартты салымдары бойынша сыйақы төлеуге байланысты шығыстар
5139
Басқа банктердің жинақ салымдары бойынша сыйақы төлеуге байланысты шығыстар (бір жылдан астам)
5211
Клиенттердің талап етілмелі салымдары бойынша сыйақы төлеуге байланысты шығыстар
5215
Клиенттердің қысқа мерзімді салымдары бойынша сыйақы төлеуге байланысты шығыстар
5217
Клиенттердің ұзақ мерзімді салымдары бойынша сыйақы төлеуге байланысты шығыстар
5218
Клиенттердің жинақ салымдары бойынша сыйақы төлеуге байланысты шығыстар (бір жылдан аспайтын)
5219
Клиенттердің шартты салымдары бойынша сыйақы төлеуге байланысты шығыстар
5220
Клиенттердің жинақ салымдары бойынша сыйақы төлеуге байланысты шығыстар (бір жылдан астам)
5223
Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын салым бойынша сыйақы төлеуге байланысты шығыстар
Кт
2702
Басқа банктердің талап етілмелі салымдары бойынша есептелген шығыстар
2709
Басқа банктердің жинақ салымдары бойынша есептелген шығыстар
2712
Басқа банктердің мерзімді салымдары бойынша есептелген шығыстар
2713
Басқа банктердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын салым бойынша есептелген шығыстар
2714
Басқа банктердің шартты салымдары бойынша есептелген шығыстар
2719
Клиенттердің шартты салымдары бойынша есептелген шығыстар
2720
Клиенттердің талап етілмелі салымдары бойынша есептелген шығыстар
2721
Клиенттердің мерзімді салымдары бойынша есептелген шығыстар
2723
Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын салым бойынша есептелген шығыстар

5121
Расходы, связанные с выплатой вознаграждения по вкладам до востребования Национального Банка Республики Казахстан
5122
Расходы, связанные с выплатой вознаграждения по срочным вкладам Национального Банка Республики Казахстан
5123
Расходы, связанные с выплатой вознаграждения по вкладам до востребования иностранных центральных банков
5124
Расходы, связанные с выплатой вознаграждения по срочным вкладам иностранных центральных банков
5125
Расходы, связанные с выплатой вознаграждения по вкладам до востребования других банков
5126
Расходы, связанные с выплатой вознаграждения по краткосрочным вкладам других банков (до одного месяца)
5127
Расходы, связанные с выплатой вознаграждения по краткосрочным вкладам других банков (до одного года)
5128
Расходы, связанные с выплатой вознаграждения по долгосрочным вкладам других банков
5130
Расходы, связанные с выплатой вознаграждения по вкладу, являющемуся обеспечением обязательств других банков
5131
Расходы, связанные с выплатой вознаграждения по сберегательным вкладам других банков (не более одного месяца)
5132
Расходы, связанные с выплатой вознаграждения по сберегательным вкладам других банков (не более одного года)
5133
Расходы, связанные с выплатой вознаграждения по условным вкладам других банков
5139
Расходы, связанные с выплатой вознаграждения по сберегательным вкладам других банков (более одного года)
5211
Расходы, связанные с выплатой вознаграждения по вкладам до востребования клиентов
5215
Расходы, связанные с выплатой вознаграждения по краткосрочным вкладам клиентов
5217
Расходы, связанные с выплатой вознаграждения по долгосрочным вкладам клиентов
5218
Расходы, связанные с выплатой вознаграждения по сберегательным вкладам клиентов (не более одного года)
5219
Расходы, связанные с выплатой вознаграждения по условным вкладам клиентов
5220
Расходы, связанные с выплатой вознаграждения по сберегательным вкладам клиентов (более одного года)
5223
Расходы, связанные с выплатой вознаграждения по вкладу, являющемуся обеспечением обязательств клиентов
Кт
2702
Начисленные расходы по вкладам до востребования других банков
2709
Начисленные расходы по сберегательным вкладам других банков
2712
Начисленные расходы по срочным вкладам других банков
2713
Начисленные расходы по вкладу, являющемуся обеспечением обязательств других банков
2714
Начисленные расходы по условным вкладам других банков
2719
Начисленные расходы по условным вкладам клиентов
2720
Начисленные расходы по вкладам до востребования клиентов
2721
Начисленные расходы по срочным вкладам клиентов
2723
Начисленные расходы по вкладу, являющемуся обеспечением обязательств клиентов

2724
Клиенттердің жинақ салымдары бойынша есептелген шығыстар.
21. Банк салымы шартында көзделген міндеттемелердің жалпы сомасына банк салымы бойынша есептелген сыйақы сомасын капиталдандыру кезінде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
2702
Басқа банктердің талап етілгенге дейінгі салымдары бойынша есептелген шығыс
2709
Басқа банктердің жинақ салымдары бойынша есептелген шығыс
2712
Басқа банктердің мерзімді салымдары бойынша есептелген шығыс
2713
Басқа банктердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын салым бойынша есептелген шығыс
2714
Басқа банктердің шартты салымдары бойынша есептелген шығыс
2719
Клиенттердің шартты салымдары бойынша есептелген шығыс
2720
Клиенттердің талап етілгенге дейінгі салымдары бойынша есептелген шығы
2721
Клиенттердің мерзімді салымдары бойынша есептелген шығыс
2723
Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын салым бойынша есептелген шығыс
2724
Клиенттердің жинақ салымдары бойынша есептелген шығыс
Кт
2021
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің талап етілгенге дейінгі салымдары
2022
Шетелдік орталық банктердің талап етілгенге дейінгі салымдары
2023
Басқа банктердің талап етілгенге дейінгі салымдары
2121
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің мерзімді салымдары
2122
Шетелдік орталық банктердің мерзімді салымдары
2123
Басқа банктердің қысқа мерзімді (бір айға дейінгі) салымдары
2124
Басқа банктердің қысқа мерзімді (бір жылға дейінгі) салымдары
2125
Басқа банктерден бір түнге тартылған салымдар
2127
Басқа банктердің ұзақ мерзімді салымдары
2130
Басқа банктердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын салым
2132
Басқа банктердің жинақ салымдары (бір айдан аспайтын)
2133
Басқа банктердің шартты салымдары
2134
Басқа банктердің жинақ салымдары (бір жылдан аспайтын)
2141
Басқа банктердің жинақ салымдары (бір жылдан астам)
2205
Жеке тұлғалардың талап етілгенге дейінгі салымдары
2206
Жеке тұлғалардың қысқа мерзімді салымдары
2207
Жеке тұлғалардың ұзақ мерзімді салымдары
2208
Жеке тұлғалардың шартты салымдары
2211
Заңды тұлғалардың талап етілгенге дейінгі салымдары
2213
Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын жеке тұлғалардың қысқа мерзімді салымы
2214
Жеке тұлғалардың жинақ салымдары (бір жылдан аспайтын)
2215
Заңды тұлғалардың қысқа мерзімді салымдары
2217
Заңды тұлғалардың ұзақ мерзімді салымдары
2218
Заңды тұлғалардың жинақ салымдары (бір жылдан астам)
2219
Заңды тұлғалардың шартты салымдары
2220
Заңды тұлғалардың жинақ салымдары (бір жылдан аспайтын)
2223
Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын заңды тұлғалардың салымы
2229
Жеке тұлғалардың жинақ салымдары (бір жылдан астам)

2724
Начисленные расходы по сберегательным вкладам клиентов.
21. При капитализации суммы начисленного вознаграждения по банковскому вкладу на общую сумму обязательств, предусмотренную договором банковского вклада, осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
2702
Начисленные расходы по вкладам до востребования других банков
2709
Начисленные расходы по сберегательным вкладам других банков
2712
Начисленные расходы по срочным вкладам других банков
2713
Начисленные расходы по вкладу, являющемуся обеспечением обязательств других банков
2714
Начисленные расходы по условным вкладам других банков
2719
Начисленные расходы по условным вкладам клиентов
2720
Начисленные расходы по вкладам до востребования клиентов
2721
Начисленные расходы по срочным вкладам клиентов
2723
Начисленные расходы по вкладу, являющемуся обеспечением обязательств клиентов
2724
Начисленные расходы по сберегательным вкладам клиентов
Кт
2021
Вклады до востребования Национального Банка Республики Казахстан
2022
Вклады до востребования иностранных центральных банков
2023
Вклады до востребования других банков
2121
Срочные вклады Национального Банка Республики Казахстан
2122
Срочные вклады иностранных центральных банков
2123
Краткосрочные вклады других банков (до одного месяца)
2124
Краткосрочные вклады других банков (до одного года)
2125
Вклады, привлеченные от других банков на одну ночь
2127
Долгосрочные вклады других банков
2130
Вклад, являющийся обеспечением обязательств других банков
2132
Сберегательные вклады других банков (не более одного месяца)
2133
Условные вклады других банков
2134
Сберегательные вклады других банков (не более одного года)
2141
Сберегательные вклады других банков (более одного года)
2205
Вклады до востребования физических лиц
2206
Краткосрочные вклады физических лиц
2207
Долгосрочные вклады физических лиц
2208
Условные вклады физических лиц
2211
Вклады до востребования юридических лиц
2213
Краткосрочный вклад физических лиц, являющийся обеспечением обязательств клиентов
2214
Сберегательные вклады физических лиц (не более одного года)
2215
Краткосрочные вклады юридических лиц
2217
Долгосрочные вклады юридических лиц
2218
Сберегательные вклады юридических лиц (более одного года)
2219
Условные вклады юридических лиц
2220
Сберегательные вклады юридических лиц (не более одного года)
2223
Вклад юридических лиц, являющийся обеспечением обязательств клиентов
2229
Сберегательные вклады физических лиц (более одного года)

2241
Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын жеке тұлғалардың ұзақ мерзімді салымы.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.11.2023 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
22. Банктің есеп саясатында белгіленген кезеңділікке сәйкес банк салымы бойынша жеңілдіктер/сыйлықақылар амортизациясы кезінде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:

2241
Долгосрочный вклад физических лиц, являющийся обеспечением обязательств клиентов.
Сноска. Пункт 21 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 27.11.2023 № 87 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. При амортизации дисконта/премии по банковскому вкладу в соответствии с периодичностью, установленной учетной политикой банка, осуществляются следующие бухгалтерские записи:

1) дисконт амортизациясы сомасына:
Дт
5138
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінен, шетелдік орталық банктерден, басқа банктерден және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардан тартылған салымдар бойынша дисконт амортизациясы бойынша шығыстар
5236
Клиенттерден тартылған салымдар бойынша дисконт амортизациясы бойынша шығыстар
Кт
2140
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінен, шетелдік орталық банктерден, басқа банктерден және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардан тартылған салымдар бойынша дисконт
2239
Клиенттерден тартылған салымдар бойынша дисконт;
2) сыйлықақы амортизациясы сомасына:
Дт
2139
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінен, шетелдік орталық банктерден, басқа банктерден және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардан тартылған салымдар бойынша сыйлықақы
2238
Клиенттерден тартылған салымдар бойынша сыйлықақы
Кт
4270
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінен, шетелдік орталық банктерден, басқа банктерден және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардан тартылған салымдар бойынша сыйлықақы амортизациясы бойынша кірістер
4440
Клиенттерден тартылған салымдар бойынша сыйлықақы амортизациясы бойынша кірістер.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.09.2022 № 81 (01.01.2023 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
23. Банк салымы бойынша есептелген сыйақы сомасын төлеу кезінде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
2702
Басқа банктердің талап етілмелі салымдары бойынша есептелген шығыстар
2709
Басқа банктердің жинақ салымдары бойынша есептелген шығыстар
2712
Басқа банктердің мерзімді салымдары бойынша есептелген шығыстар
2713
Басқа банктердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын салым бойынша есептелген шығыстар
2714
Басқа банктердің шартты салымдары бойынша есептелген шығыстар
2719
Клиенттердің шартты салымдары бойынша есептелген шығыстар
2720
Клиенттердің талап етілмелі салымдары бойынша есептелген шығыстар
2721
Клиенттердің мерзімді салымдары бойынша есептелген шығыстар
2723
Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын салым бойынша есептелген шығыстар
2724
Клиенттердің жинақ салымдары бойынша есептелген шығыстар
Кт
1001
Кассадағы қолма-қол ақша
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
2010
Корреспонденттік шоттар
2203
Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары
2204
Жеке тұлғалардың ағымдағы шоттары.
24. Банк салымы сомасын енгізу күні салымшыға сыйақы төлеу кезінде төленген сыйақы сомасына мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт

1) на сумму амортизации дисконта:
Дт
5138
Расходы по амортизации дисконта по вкладам, привлеченным от Национального Банка Республики Казахстан, иностранных центральных банков, других банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций
5236
Расходы по амортизации дисконта по вкладам, привлеченным от клиентов
Кт
2140
Дисконт по вкладам, привлеченным от Национального Банка Республики Казахстан, иностранных центральных банков, других банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций
2239
Дисконт по вкладам, привлеченным от клиентов;
2) на сумму амортизации премии:
Дт
2139
Премия по вкладам, привлеченным от Национального Банка Республики Казахстан, иностранных центральных банков, других банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций
2238
Премия по вкладам, привлеченным от клиентов
Кт
4270
Доходы по амортизации премии по вкладам, привлеченным от Национального Банка Республики Казахстан, иностранных центральных банков, других банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций
4440
Доходы по амортизации премии по вкладам, привлеченным от клиентов.
Сноска. Пункт 22 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 17.09.2022 № 81 (вводится в действие с 01.01.2023).
23. При выплате суммы начисленного вознаграждения по банковскому вкладу осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
2702
Начисленные расходы по вкладам до востребования других банков
2709
Начисленные расходы по сберегательным вкладам других банков
2712
Начисленные расходы по срочным вкладам других банков
2713
Начисленные расходы по вкладу, являющемуся обеспечением обязательств других банков
2714
Начисленные расходы по условным вкладам других банков
2719
Начисленные расходы по условным вкладам клиентов
2720
Начисленные расходы по вкладам до востребования клиентов
2721
Начисленные расходы по срочным вкладам клиентов
2723
Начисленные расходы по вкладу, являющемуся обеспечением обязательств клиентов
2724
Начисленные расходы по сберегательным вкладам клиентов
Кт
1001
Наличность в кассе
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
2010
Корреспондентские счета
2203
Текущие счета юридических лиц
2204
Текущие счета физических лиц.
24. При выплате вкладчику вознаграждения в день внесения суммы банковского вклада на сумму выплаченного вознаграждения осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт

26-1. Пайыздық мөлшерлемесі нарықтағыдан төмен банктік қарыз берген кезде байланысты емес тарапқа мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
Дт
1301
Басқа банктердің корреспонденттік шоттары бойынша овердрафт қарыздары
1302
Басқа банктерге берілген қысқа мерзімді қарыздар
1303
Басқа банктерге берілген овернайт қарыздары
1304
Басқа банктерге берілген ұзақ мерзімді қарыздар
1407
Клиенттерге факторинг
1411
Клиенттерге берілген қысқа мерзімді қарыздар
1417
Клиенттерге берілген ұзақ мерзімді қарыздар
1429
Клиенттерге берілген басқа да қарыздар
Кт
1001
Кассадағы қолма-қол ақша
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
2203
Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары
2204
Жеке тұлғалардың ағымдағы шоттары
бір уақытта:
Дт
5071
Берілген қарыздарды модификациялауға байланысты олардың жалпы баланстық құнын түзету түріндегі және (немесе) пайыздың нарықтық емес мөлшерлемесі бойынша түзету түріндегі шығыстар
5241
Клиенттерге берілген қарыздарды модификациялауға байланысты жалпы баланстық құнын түзету түріндегі және (немесе) пайыздың нарықтық емес мөлшерлемесі бойынша берілген қарыздарды түзету түріндегі шығыстар
Кт
1312
Басқа банктерге берілген қарыздар бойынша дисконт
1434
Клиенттерге берілген қарыздар бойынша дисконт
Банктік қарыз шарттары, кепіл шарттарының түпнұсқалары, кепіл затына құқық белгілейтін құжаттар № 7339 "Түрлі құндылықтар мен құжаттар" баланстан тыс шотында 1 (бір) теңге шартты құны бойынша көрсетіледі.
Ескерту. 4-тарау 26-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.09.2022 № 81 (01.01.2023 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
27. Кепіл шарты және басқа да құжаттар негізінде банктік қарызды қамтамасыз етуге қабылданған мүлік құнының сомасына (теңгемен және сол сияқты шетел валютасымен) мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Кіріс
7250
Клиенттің міндеттемелерін қамтамасыз етуге (кепілге) қабылданған мүлік.
28. Егер қарыз алушының міндеттемелерін қамтамасыз ету ретінде кепілдік қабылданса, қабылданған кепілдік сомасына мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
6075
Қабылданған кепілдіктер бойынша ықтимал талаптар
Кт
6575
Қабылданған кепілдіктер бойынша талаптардың ықтимал азаюы.
29. Банктік қарыз бойынша қамтамасыз ету ретінде ақшаны қабылдаған кезде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
1001
Кассадағы қолма-қол ақша
1005
Банкоматтардағы және электрондық терминалдардағы қолма-қол ақша
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
2013
Басқа банктердің корреспонденттік шоттары

26-1. При выдаче банковского займа по процентной ставке ниже рыночной не связанной стороне осуществляются следующие бухгалтерские записи:
Дт
1301
Займы овердрафт по корреспондентским счетам других банков
1302
Краткосрочные займы, предоставленные другим банкам
1303
Займы овернайт, предоставленные другим банкам
1304
Долгосрочные займы, предоставленные другим банкам
1407
Факторинг клиентам
1411
Краткосрочные займы, предоставленные клиентам
1417
Долгосрочные займы, предоставленные клиентам
1429
Прочие займы, предоставленные клиентам
Кт
1001
Наличность в кассе
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
2203
Текущие счета юридических лиц
2204
Текущие счета физических лиц;
одновременно:
Дт
5071
Расходы в виде корректировки валовой балансовой стоимости предоставленных займов в связи с их модификацией и (или) в виде корректировки по нерыночной ставке процента
5241
Расходы в виде корректировки валовой балансовой стоимости в связи с модификацией займов, предоставленных клиентам, и (или) в виде корректировки займов, предоставленных по нерыночной ставке процента
Кт
1312
Дисконт по займам, предоставленным другим банкам
1434
Дисконт по займам, предоставленным клиентам.
Договоры банковского займа, оригиналы договоров залога, правоустанавливающие документы на предмет залога отражаются на внебалансовом счете № 7339 "Разные ценности и документы" по условной стоимости 1 (один) тенге.
Сноска. Инструкция дополнена пунктом 26-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 17.09.2022 № 81 (вводится в действие с 01.01.2023).
27. На основании договора залога и иных документов, на сумму стоимости имущества, принятого в обеспечение банковского займа (как в тенге, так и в иностранной валюте), осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Приход
7250
Имущество, принятое в обеспечение (залог) обязательств клиента.
28. Если в качестве обеспечения обязательств заемщика принимается гарантия, на сумму принятой гарантии осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
6075
Возможные требования по принятым гарантиям
Кт
6575
Возможное уменьшение требований по принятым гарантиям.
29. При принятии в качестве обеспечения обязательств по банковскому займу денег осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
1001
Наличность в кассе
1005
Наличность в банкоматах и электронных терминалах
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
2013
Корреспондентские счета других банков

2203
Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары
2204
Жеке тұлғалардың ағымдағы шоттары
2205
Жеке тұлғалардың талап етілгенге дейінгі салымдары
2206
Жеке тұлғалардың қысқа мерзімді салымдары
2207
Жеке тұлғалардың ұзақ мерзімді салымдары
2208
Жеке тұлғалардың шартты салымдары
2211
Заңды тұлғалардың талап етілгенге дейінгі салымдары
2214
Жеке тұлғалардың жинақ салымдары (бір жылдан аспайтын)
2215
Заңды тұлғалардың қысқа мерзімді салымдары
2217
Заңды тұлғалардың ұзақ мерзімді салымдары
2218
Заңды тұлғалардың жинақ салымдары (бір жылдан астам)
2219
Заңды тұлғалардың шартты салымдары
2220
Заңды тұлғалардың жинақ салымдары (бір жылдан аспайтын)
2222
Арнайы мақсаттағы еншілес ұйымдардың салымдары
2229
Жеке тұлғалардың жинақ салымдары (бір жылдан астам)
Кт
2213
Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын жеке тұлғалардың қысқа мерзімді салымы
2223
Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын заңды тұлғалардың салымы
2240
Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету (кепілзат, кепілпұл) ретінде қабылданған ақшаны сақтау шоты.
2241
Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын жеке тұлғалардың ұзақ мерзімді салымы
Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.11.2023 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
30. Банк кредит желісін ашқан не банктік қарыз шартына сәйкес болашақта банктік қарыз берген кезде пайдаланылмаған лимит немесе берілмеген банктік қарыз сомасына мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
6125
Болашақта берілетін, қайтарып алынбайтын заемдар бойынша шартты талаптар
6126
Болашақта берілетін, қайтарып алынатын заемдар бойынша шартты талаптар
Кт
6625
Болашақта берілетін, қайтарып алынбайтын заемдар бойынша шартты міндеттемелер
6626
Болашақта берілетін, қайтарып алынатын заемдар бойынша шартты міндеттемелер.
Банктік қарыз шартына сәйкес банктік қарыздың кезекті сомасын берген кезде банктің болашақта банктік қарыздарын беру бойынша шартты міндеттемелері берілген банктік қарыз сомасына азайтылады және мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
6625
Болашақта берілетін, қайтарып алынбайтын заемдар бойынша шартты міндеттемелер
6626
Болашақта берілетін, қайтарып алынатын заемдар бойынша шартты міндеттемелер
Кт
6125
Болашақта берілетін, қайтарып алынбайтын заемдар бойынша шартты талаптар
6126
Болашақта берілетін, қайтарып алынатын заемдар бойынша шартты талаптар.
31. Банктің есеп саясатында белгіленген кезеңділікке сәйкес банктік қарыздар бойынша сыйақы және жеңілдік (дисконт) амортизациясын есептеу кезінде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:

2203
Текущие счета юридических лиц
2204
Текущие счета физических лиц
2205
Вклады до востребования физических лиц
2206
Краткосрочные вклады физических лиц
2207
Долгосрочные вклады физических лиц
2208
Условные вклады физических лиц
2211
Вклады до востребования юридических лиц
2214
Сберегательные вклады физических лиц (не более одного года)
2215
Краткосрочные вклады юридических лиц
2217
Долгосрочные вклады юридических лиц
2218
Сберегательные вклады юридических лиц (более одного года)
2219
Условные вклады юридических лиц
2220
Сберегательные вклады юридических лиц (не более одного года)
2222
Вклады дочерних организаций специального назначения
2229
Сберегательные вклады физических лиц (более одного года)
Кт
2213
Краткосрочный вклад физических лиц, являющийся обеспечением обязательств клиентов
2223
Вклад юридических лиц, являющийся обеспечением обязательств клиентов
2240
Счет хранения денег, принятых в качестве обеспечения (заклад, задаток) обязательств клиентов
2241
Долгосрочный вклад физических лиц, являющийся обеспечением обязательств клиентов.
Сноска. Пункт 29 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 27.11.2023 № 87 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30. При открытии банком кредитной линии либо предоставлении банковского займа в будущем в соответствии с договором банковского займа, на сумму неиспользованного лимита или непредоставленного банковского займа осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
6125
Условные требования по безотзывным займам, предоставляемым в будущем
6126
Условные требования по отзывным займам, предоставляемым в будущем
Кт
6625
Условные обязательства по безотзывным займам, предоставляемым в будущем
6626
Условные обязательства по отзывным займам, предоставляемым в будущем.
В случае предоставления очередной суммы банковского займа в соответствии с договором банковского займа производится уменьшение условных обязательств банка по предоставлению банковских займов в будущем на сумму предоставленного банковского займа и осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
6625
Условные обязательства по безотзывным займам, предоставляемым в будущем
6626
Условные обязательства по отзывным займам, предоставляемым в будущем
Кт
6125
Условные требования по безотзывным займам, предоставляемым в будущем
6126
Условные требования по отзывным займам, предоставляемым в будущем.
31. При начислении вознаграждения и амортизации скидки (дисконта) по банковским займам в соответствии с периодичностью, установленной учетной политикой банка, осуществляются следующие бухгалтерские записи:

1) сыйақы есептеген кезде:
Дт
1730
Басқа банктерге берілген заемдар мен қаржы лизингі бойынша есептелген кірістер
1740
Клиенттерге берілген заемдар мен қаржы лизингі бойынша есептелген кірістер
Кт
4301
Басқа банктерге берілген овердрафт заемдары бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер
4302
Басқа банктерге берілген қысқа мерзімді заемдар бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер
4303
Басқа банктерге берілген овернайт заемдары бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер
4304
Басқа банктерге берілген ұзақ мерзімді заемдар бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер
4407
Клиенттерге факторинг бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер
4411
Клиенттерге берілген қысқа мерзімді заемдар бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер
4417
Клиенттерге берілген ұзақ мерзімді заемдар бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер
4428
Клиенттерге берілген өзге де заемдар бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер;
2) дисконт амортизациясы кезінде:
Дт
1312
Басқа банктерге берілген заемдар бойынша дисконт
1434
Клиенттерге берілген заемдар бойынша дисконт
Кт
4312
Басқа банктерге берілген қарыздар бойынша пайыздың тиімді мөлшерлемесі әдісімен танылатын пайыздық кірістерді түзетуден түскен кірістер
4434
Клиенттерге берілген қарыздар бойынша пайыздың тиімді мөлшерлемесі әдісімен танылатын пайыздық кірістерді түзету түріндегі кірістер
Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.09.2022 № 81 (01.01.2023 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
32. Клиент банктік қарыз бойынша есептелген сыйақыны төлеген кезде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) ақша қолма-қол нысанда енгізілген кезде:
Дт
1001
Кассадағы қолма-қол ақша
1005
Банкоматтардағы және электрондық терминалдардағы қолма-қол ақша
Кт
2203
Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары
2204
Жеке тұлғалардың ағымдағы шоттары;
2) қарыз алушы банктік қарыз бойынша есептелген сыйақы сомасын алдын ала төлеген кезде:
Дт
1001
Кассадағы қолма-қол ақша
1005
Банкоматтардағы және электрондық терминалдардағы қолма-қол ақша
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
2203
Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары
Кт
2792
Берілген қарыздар бойынша сыйақыны және негізгі борышты алдын ала төлеу;
3) есептелген сыйақы бойынша берешекті өтеу кезінде:
Дт
2010
Корреспонденттік шоттар
2203
Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары
2204
Жеке тұлғалардың ағымдағы шоттары
2213
Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын жеке тұлғалардың қысқа мерзімді салымы
2223
Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын заңды тұлғалардың салымы

1) при начислении вознаграждения:
Дт
1730
Начисленные доходы по займам и финансовому лизингу, предоставленным другим банкам
1740
Начисленные доходы по займам и финансовому лизингу, предоставленным клиентам
Кт
4301
Доходы, связанные с получением вознаграждения по займам овердрафт, предоставленным другим банкам
4302
Доходы, связанные с получением вознаграждения по краткосрочным займам, предоставленным другим банкам
4303
Доходы, связанные с получением вознаграждения по займам овернайт, предоставленным другим банкам
4304
Доходы, связанные с получением вознаграждения по долгосрочным займам, предоставленным другим банкам
4407
Доходы, связанные с получением вознаграждения по факторингу клиентам
4411
Доходы, связанные с получением вознаграждения по краткосрочным займам, предоставленным клиентам
4417
Доходы, связанные с получением вознаграждения по долгосрочным займам, предоставленным клиентам
4428
Доходы, связанные с получением вознаграждения по прочим займам, предоставленным клиентам;
2) при амортизации дисконта:
Дт
1312
Дисконт по займам, предоставленным другим банкам
1434
Дисконт по займам, предоставленным клиентам
Кт
4312
Доходы в виде корректировки процентных доходов, признаваемых методом эффективной ставки процента по займам, предоставленным другим банкам
4434
Доходы в виде корректировки процентных доходов, признаваемых методом эффективной ставки процента по займам, предоставленным клиентам.
Сноска. Пункт 31 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 17.09.2022 № 81 (вводится в действие с 01.01.2023).
32. При оплате клиентом начисленного вознаграждения по банковскому займу осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) при внесении денег в наличной форме:
Дт
1001
Наличность в кассе
1005
Наличность в банкоматах и электронных терминалах
Кт
2203
Текущие счета юридических лиц
2204
Текущие счета физических лиц;
2) при предоплате заемщиком суммы начисленного вознаграждения по банковскому займу:
Дт
1001
Наличность в кассе
1005
Наличность в банкоматах и электронных терминалах
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
2203
Текущие счета юридических лиц
Кт
2792
Предоплата вознаграждения и основного долга по предоставленным займам;
3) при погашении задолженности по начисленному вознаграждению:
Дт
2010
Корреспондентские счета
2203
Текущие счета юридических лиц
2204
Текущие счета физических лиц
2213
Краткосрочный вклад физических лиц, являющийся обеспечением обязательств клиентов
2223
Вклад юридических лиц, являющийся обеспечением обязательств клиентов

2241
Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын жеке тұлғалардың ұзақ мерзімді салымы
2792
Берілген қарыздар бойынша сыйақыны және негізгі борышты алдын ала төлеу
Кт
1730
Басқа банктерге берілген қарыздар мен қаржы лизингі бойынша есептелген кіріс
1740
Клиенттерге берілген қарыздар мен қаржы лизингі бойынша есептелген кіріс.
Ескерту. 32-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.11.2023 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
33. Банктің есеп саясатында белгіленген кезеңділікпен әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын, берілген банктік қарыздарды қайта бағалау кезінде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) банктік қарыздың әділ құны оның есептік құнынан асып кеткен кезде айырма сомасына:
Дт
1310
Басқа банктерге берілген заемның құнын оң түзету шоты
1430
Клиенттерге берілген қарыздың әділ құнын оң түзету шоты
Кт
4310
Басқа банктерге берілген заемның құнын оң түзету түріндегі кірістер
4430
Клиенттерге берілген заемның құнын оң түзету түріндегі кірістер;
2) банктік қарыздың есептік құны оның әділ құнынан асып кеткен кезде айырма сомасына:
Дт
5057
Басқа банктерге берілген заемның құнын теріс түзету түріндегі шығыстар
5232
Клиенттерге берілген заемның құнын теріс түзету түріндегі шығыстар
Кт
1311
Басқа банктерге берілген заемның құнын теріс түзету шоты
1431
Клиенттерге берілген заемның құнын теріс түзету шоты;
3) банктік қарыздың әділ құнын есептегі оң және теріс түзету сомасына:
Дт
1311
Басқа банктерге берілген заемның құнын теріс түзету шоты
1431
Клиенттерге берілген қарыздың әділ құнын теріс түзету шоты
Кт

2241
Долгосрочный вклад физических лиц, являющийся обеспечением обязательств клиентов
2792
Предоплата вознаграждения и основного долга по предоставленным займам
Кт
1730
Начисленные доходы по займам и финансовому лизингу, предоставленным другим банкам
1740
Начисленные доходы по займам и финансовому лизингу, предоставленным клиентам.
Сноска. Пункт 32 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 27.11.2023 № 87 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
33. При переоценке предоставленных банковских займов, учитываемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток, с периодичностью, установленной учетной политикой банка, осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) при превышении справедливой стоимости банковского займа над его учетной стоимостью, на сумму разницы:
Дт
1310
Счет положительной корректировки стоимости займа, предоставленного другим банкам
1430
Счет положительной корректировки справедливой стоимости займа, предоставленного клиентам
Кт
4310
Доходы в виде положительной корректировки стоимости займа, предоставленного другим банкам
4430
Доходы в виде положительной корректировки стоимости займа, предоставленного клиентам;
2) при превышении учетной стоимости банковского займа над его справедливой стоимостью, на сумму разницы:
Дт
5057
Расходы в виде отрицательной корректировки стоимости займа, предоставленного другим банкам
5232
Расходы в виде отрицательной корректировки стоимости займа, предоставленного клиентам
Кт
1311
Счет отрицательной корректировки стоимости займа, предоставленного другим банкам
1431
Счет отрицательной корректировки справедливой стоимости займа, предоставленного клиентам;
3) на сумму числящейся положительной и отрицательной корректировки справедливой стоимости банковского займа:
Дт
1311
Счет отрицательной корректировки стоимости займа, предоставленного другим банкам
1431
Счет отрицательной корректировки справедливой стоимости займа, предоставленного клиентам
Кт

1310
Басқа банктерге берілген заемның құнын оң түзету шоты
1430
Клиенттерге берілген қарыздың әділ құнын оң түзету шоты.";
Ескерту. 33-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.09.2022 № 81 (01.01.2023 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
34. Өзге жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қарыздар құны банктің есеп саясатында белгіленген кезеңділікпен қайта бағаланады және мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) қарыздардың әділ құны олардың есептік құнынан асып кеткен кезде:
Дт

1310
Счет положительной корректировки стоимости займа, предоставленного другим банкам
1430
Счет положительной корректировки справедливой стоимости займа, предоставленного клиентам.
Сноска. Пункт 33 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 17.09.2022 № 81 (вводится в действие с 01.01.2023).
34. С периодичностью, установленной учетной политикой банка, производится переоценка стоимости займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, и осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) при превышении справедливой стоимости займов над их учетной стоимостью:
Дт

1332
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын заемдардың әділ құнын оң түзету шоты
Кт
3563
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын қарыздардың құнын қайта бағалау резервтері;
2) қарыздардың есептік құны олардың әділ құнынан асып кеткен кезде:
Дт
3563
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын қарыздардың құнын қайта бағалау резервтері
Кт
1333
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын заемдардың әділ құнын теріс түзету шоты;
3) қарыздардың әділ құнын есептегі оң (теріс) түзету сомасына:
Дт

1332
Счет положительной корректировки справедливой стоимости займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
Кт
3563
Резервы переоценки стоимости займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход;
2) при превышении учетной стоимости займов над их справедливой стоимостью:
Дт
3563
Резервы переоценки стоимости займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
Кт
1333
Счет отрицательной корректировки справедливой стоимости займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход;
3) на сумму числящейся положительной (отрицательной) корректировки справедливой стоимости займов:
Дт

1333
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын заемдардың әділ құнын теріс түзету шоты
Кт
1332
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын заемдардың әділ құнын оң түзету шоты.
Қарыздар бойынша қайта бағалау Нұсқаулықтың 31-тармағына сәйкес қарыздар бойынша сыйақы есептеліп, дисконт амортизациясынан кейін жүргізіледі.
35. Валюталық баламасы белгіленген теңгедегі банктік қарызды қайта бағалау кезінде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:

1333
Счет отрицательной корректировки справедливой стоимости займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
Кт
1332
Счет положительной корректировки справедливой стоимости займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По займам переоценка производится после проведения начисления вознаграждения и амортизации дисконта по займам в соответствии с пунктом 31 Инструкции.
35. При переоценке банковских займов в тенге с фиксацией валютного эквивалента осуществляются следующие бухгалтерские записи:

Ескерту. 37-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.11.2023 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
.38. Кредиттік желіні ұсыну туралы шартқа сәйкес банктік қарыз бойынша негізгі борыш өтелген кезде болашақта банктік қарыздар беру бойынша банктің шартты міндеттемелері өтелген банктік қарыз сомасына ұлғайтылады және мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт

Сноска. Пункт 37 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 27.11.2023 № 87 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
38. При погашении основного долга по банковскому займу в соответствии с договором о предоставлении кредитной линии производится увеличение условных обязательств банка по предоставлению банковских займов в будущем на сумму погашенного банковского займа и осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт

6125
Болашақта берілетін, қайтарып алынбайтын заемдар бойынша шартты талаптар
6126
Болашақта берілетін, қайтарып алынатын заемдар бойынша шартты талаптар
Кт
6625
Болашақта берілетін, қайтарып алынбайтын заемдар бойынша шартты міндеттемелер
6626
Болашақта берілетін, қайтарып алынатын заемдар бойынша шартты міндеттемелер.
39. Банктік қарызды және сыйақыны толық өтеген, банктік қарыз бойынша қамтамасыз ету болып табылатын құжаттарды (банктік қарыз шартын, кепіл шартын, міндеттемелерді орындауды қамтамасыз ету шартын, сондай-ақ кепіл затына құқық белгілейтін құжаттарды, олардың техникалық құжаттамаларын және қарыз алушыға міндетті түрде қайтаруға жататын басқа да құжаттарды) және қабылданған кепіл құнын, қабылданған кепіл сомасын, ақшаны есептен шығарған кезде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) кепіл затының құнын есептен шығарған кезде:
Шығыс
7250
Клиенттің міндеттемелерін қамтамасыз етуге (кепілге) қабылданған мүлік;
2) құжаттарды есептен шығарған кезде:
Шығыс
7339
Әртүрлі құндылықтар мен құжаттар;
3) қабылданған кепілдік сомасын есептен шығарған кезде:
Дт
6575
Қабылданған кепілдіктер бойынша талаптардың ықтимал азаюы
Кт
6075
Қабылданған кепілдіктер бойынша ықтимал талаптар;
4) банктік қарыз бойынша қамтамасыз ету болып табылатын ақшаны есептен шығарған кезде:
Дт

6125
Условные требования по безотзывным займам, предоставляемым в будущем
6126
Условные требования по отзывным займам, предоставляемым в будущем
Кт
6625
Условные обязательства по безотзывным займам, предоставляемым в будущем
6626
Условные обязательства по отзывным займам, предоставляемым в будущем.
39. При полном погашении банковского займа и вознаграждения, списании документов (договора банковского займа, договора гарантии, договора об обеспечении исполнения обязательств, а также правоустанавливающих документов на предмет залога, технической документации к нему и других документов, подлежащих обязательному возврату заемщику) и стоимости принятого залога, суммы принятой гарантии, денег, являющихся обеспечением по банковскому займу, осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) при списании стоимости предмета залога:
Расход
7250
Имущество, принятое в обеспечение (залог) обязательств клиента;
2) при списании документов:
Расход
7339
Разные ценности и документы;
3) при списании суммы принятой гарантии:
Дт
6575
Возможное уменьшение требований по принятым гарантиям
Кт
6075
Возможные требования по принятым гарантиям;
4) при списании денег, являющихся обеспечением по банковскому займу:
Дт

2213
Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын жеке тұлғалардың қысқа мерзімді салымы
2223
Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын заңды тұлғалардың салымы
2240
Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету (кепілзат, кепілпұл) ретінде қабылданған ақшаны сақтау шоты
2241
Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын жеке тұлғалардың ұзақ мерзімді салымы
Кт
1001
Кассадағы қолма-қол ақша
2203
Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары
2204
Жеке тұлғалардың ағымдағы шоттары
2205
Жеке тұлғалардың талап етілгенге дейінгі салымдары
2206
Жеке тұлғалардың қысқа мерзімді салымдары
2207
Жеке тұлғалардың ұзақ мерзімді салымдары
2208
Жеке тұлғалардың шартты салымдары
2211
Заңды тұлғалардың талап етілгенге дейінгі салымдары
2214
Жеке тұлғалардың жинақ салымдары (бір жылдан аспайтын)
2215
Заңды тұлғалардың қысқа мерзімді салымдары
2217
Заңды тұлғалардың ұзақ мерзімді салымдары
2218
Заңды тұлғалардың жинақ салымдары (бір жылдан астам)
2219
Заңды тұлғалардың шартты салымдары
2220
Заңды тұлғалардың жинақ салымдары (бір жылдан аспайтын)
2222
Арнайы мақсаттағы еншілес ұйымдардың салымдары
2229
Жеке тұлғалардың жинақ салымдары (бір жылдан астам).
Ескерту. 39-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.09.2022 № 81 (01.01.2023 ж. бастап қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.11.2023 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
.40. Егер банктік қарыз шартында белгіленген мерзім басталған кезде қарыз алушы есептелген сыйақыны төлемесе, есептелген, бірақ төленбеген сыйақы сомасы мерзімі өткен активтер шотына жатқызылады және мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
1731
Басқа банктерге берілген заемдар мен қаржы лизингі бойынша мерзімі өткен сыйақы
1741
Клиенттерге берілген заемдар мен қаржы лизингі бойынша мерзімі өткен сыйақы
Кт
1730
Басқа банктерге берілген заемдар мен қаржы лизингі бойынша есептелген кірістер
1740
Клиенттерге берілген заемдар мен қаржы лизингі бойынша есептелген кірістер.
41. Егер қарыз алушы мерзімі келген кезде банктік қарыз бойынша негізгі борышты өтемесе, өтелмеген негізгі борыштың сомасы мерзімі өткен активтердің шотына жатқызылады және мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
1306
Басқа банктердің заемдар бойынша мерзімі өткен берешегі
1409
Клиенттердің факторинг бойынша мерзімі өткен берешегі
1424
Клиенттердің заемдар бойынша мерзімі өткен берешегі
Кт
1301
Басқа банктердің корреспонденттік шоттары бойынша овердрафт заемдары
1302
Басқа банктерге берілген қысқа мерзімді заемдар

2213
Краткосрочный вклад физических лиц, являющийся обеспечением обязательств клиентов
2223
Вклад юридических лиц, являющийся обеспечением обязательств клиентов
2240
Счет хранения денег, принятых в качестве обеспечения (заклад, задаток) обязательств клиентов
2241
Долгосрочный вклад физических лиц, являющийся обеспечением обязательств клиентов
Кт
1001
Наличность в кассе
2203
Текущие счета юридических лиц
2204
Текущие счета физических лиц
2205
Вклады до востребования физических лиц
2206
Краткосрочные вклады физических лиц
2207
Долгосрочные вклады физических лиц
2208
Условные вклады физических лиц
2211
Вклады до востребования юридических лиц
2214
Сберегательные вклады физических лиц (не более одного года)
2215
Краткосрочные вклады юридических лиц
2217
Долгосрочные вклады юридических лиц
2218
Сберегательные вклады юридических лиц (более одного года)
2219
Условные вклады юридических лиц
2220
Сберегательные вклады юридических лиц (не более одного года)
2222
Вклады дочерних организаций специального назначения
2229
Сберегательные вклады физических лиц (более одного года).";
Сноска. Пункт 39 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 17.09.2022 № 81 (вводится в действие с 01.01.2023); с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 27.11.2023 № 87 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
40. Если при наступлении срока, установленного договором банковского займа, заемщик не оплатил начисленное вознаграждение, сумма начисленного, но не оплаченного вознаграждения относится на счета просроченных активов и осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
1731
Просроченное вознаграждение по займам и финансовому лизингу, предоставленным другим банкам
1741
Просроченное вознаграждение по займам и финансовому лизингу, предоставленным клиентам
Кт
1730
Начисленные доходы по займам и финансовому лизингу, предоставленным другим банкам
1740
Начисленные доходы по займам и финансовому лизингу, предоставленным клиентам.
41. Если при наступлении срока заемщик не погасил основной долг по банковскому займу, сумма непогашенного основного долга относится на счета просроченных активов и осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
1306
Просроченная задолженность других банков по займам
1409
Просроченная задолженность клиентов по факторингу
1424
Просроченная задолженность клиентов по займам
Кт
1301
Займы овердрафт по корреспондентским счетам других банков
1302
Краткосрочные займы, предоставленные другим банкам

1303
Басқа банктерге берілген овернайт заемдары
1304
Басқа банктерге берілген ұзақ мерзімді заемдар
1407
Клиенттерге факторинг
1411
Клиенттерге берілген қысқа мерзімді заемдар
1417
Клиенттерге берілген ұзақ мерзімді заемдар
1429
Клиенттерге берілген басқа да заемдар.
42. Егер банктік қарыз шартында тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) есептеу көзделсе және тұрақсыздық айыбы (айыппұл, өсімпұл) "Бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес актив ұғымының анықтамасына сәйкес келсе, тұрақсыздық айыбының (айыппұлдың, өсімпұлдың) сомасына мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
1879
Есептелген тұрақсыздық айыбы (айыппұл, өсімпұл).
Кт
4900
Тұрақсыздық айыбы (айыппұл, өсімпұл).
Ескерту. 42-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.09.2022 № 81 (01.01.2023 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
.43. Егер банктік қарыз шартында қарыздар және қаржы лизингі бойынша негізгі борыштың мерзімі өткен бөлігіне, "Бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес актив ұғымының анықтамасына сәйкес келетін қарыздар мен қаржы лизингі бойынша мерзімі өткен сыйақы сомасына сыйақы есептеу көзделсе, мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
1731
Басқа банктерге берілген қарыздар мен қаржы лизингі бойынша мерзімі өткен сыйақы
1741
Клиенттерге берілген қарыздар мен қаржы лизингі бойынша мерзімі өткен сыйақы
Кт
4306
Басқа банктердің қарыздар бойынша мерзімі өткен берешегі бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер
4424
Клиенттердің қарыздар бойынша мерзімі өткен берешегіне сыйақы алуға байланысты кірістер.
Ескерту. 43-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.09.2022 № 81 (01.01.2023 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
44. Банктік қарыз бойынша мерзімі өткен сыйақыны және тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) төлеу кезінде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
1001
Кассадағы қолма-қол ақша
1005
Банкоматтардағы және электрондық терминалдардағы қолма-қол ақша
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
2203
Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары
2204
Жеке тұлғалардың ағымдағы шоттары
2213
Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын жеке тұлғалардың қысқа мерзімді салымы
2223
Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын заңды тұлғалардың салымы
2241
Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын жеке тұлғалардың ұзақ мерзімді салымы
Кт
1731
Басқа банктерге берілген қарыз және қаржы лизингі бойынша мерзімі өткен сыйақы

1303
Займы овернайт, предоставленные другим банкам
1304
Долгосрочные займы, предоставленные другим банкам
1407
Факторинг клиентам
1411
Краткосрочные займы, предоставленные клиентам
1417
Долгосрочные займы, предоставленные клиентам
1429
Прочие займы, предоставленные клиентам.
42. Если договором банковского займа предусмотрено начисление неустойки (штрафа, пени) и неустойка (штраф, пеня) соответствует определению понятия актива согласно Закону Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", на сумму неустойки (штрафа, пени) осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
1879
Начисленная неустойка (штраф, пеня)
Кт
4900
Неустойка (штраф, пеня).
Сноска. Пункт 42 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 17.09.2022 № 81 (вводится в действие с 01.01.2023).
43. Если договором банковского займа предусмотрено начисление вознаграждения на просроченную часть основного долга по займам и финансовому лизингу, на сумму просроченного вознаграждения по займам и финансовому лизингу, соответствующему определению понятия актива согласно Закону Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
1731
Просроченное вознаграждение по займам и финансовому лизингу, предоставленным другим банкам
1741
Просроченное вознаграждение по займам и финансовому лизингу, предоставленным клиентам
Кт
4306
Доходы, связанные с получением вознаграждения по просроченной задолженности других банков по займам
4424
Доходы, связанные с получением вознаграждения по просроченной задолженности клиентов по займам.
Сноска. Пункт 43 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 17.09.2022 № 81 (вводится в действие с 01.01.2023).
44. При оплате просроченного вознаграждения и неустойки (штрафа, пени) по банковскому займу осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
1001
Наличность в кассе
1005
Наличность в банкоматах и электронных терминалах
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
2203
Текущие счета юридических лиц
2204
Текущие счета физических лиц
2213
Краткосрочный вклад физических лиц, являющийся обеспечением обязательств клиентов
2223
Вклад юридических лиц, являющийся обеспечением обязательств клиентов
2241
Долгосрочный вклад физических лиц, являющийся обеспечением обязательств клиентов
Кт
1731
Просроченное вознаграждение по займам и финансовому лизингу, предоставленным другим банкам

1741
Клиенттерге берілген қарыз және қаржы лизингі бойынша мерзімі өткен сыйақы
1879
Есептелген тұрақсыздық айыбы (айыппұл, өсімпұл).
Ескерту. 44-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.11.2023 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
45. Банктік қарыз бойынша мерзімі өткен негізгі борышты төлеу кезінде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт

1741
Просроченное вознаграждение по займам и финансовому лизингу, предоставленным клиентам
1879
Начисленная неустойка (штраф, пеня).
Сноска. Пункт 44 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 27.11.2023 № 87 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
45. При оплате просроченного основного долга по банковскому займу осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт

1001
Кассадағы қолма-қол ақша
1005
Банкоматтардағы және электрондық терминалдардағы қолма-қол ақша
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiндегi корреспонденттiк шот
1052
Басқа банктердегi корреспонденттiк шоттар
2203
Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары
2204
Жеке тұлғалардың ағымдағы шоттары
2213
Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын жеке тұлғалардың қысқа мерзімді салымы
2223
Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын заңды тұлғалардың салымы
2241
Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын жеке тұлғалардың ұзақ мерзімді салымы
Кт
1306
Басқа банктердің қарыз бойынша мерзімі өткен берешегі
1409
Клиенттердің факторинг бойынша мерзімі өткен берешегі
1424
Клиенттердің қарыз бойынша мерзімі өткен берешегі.
Ескерту. 45-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.11.2023 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
46. Банктік қарыздар бойынша күтілетін кредиттік зияндарды жабуға арналған резервтер (провизиялар) құрған кезде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
5452
Басқа банктерге берілген заемдар мен қаржы лизингі бойынша резервтерді (провизияларды) қалыптастыруға арналған шығыстар
5455
Клиенттерге берілген заемдар мен қаржы лизингі бойынша резервтерді (провизияларды) қалыптастыруға арналған шығыстар
Кт
1319
Басқа банктерге берілген заемдар мен қаржы лизингі бойынша резервтер (провизиялар)
1428
Клиенттерге берілген заемдар мен қаржы лизингі бойынша резервтер (провизиялар)
3564
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын заемдар бойынша күтілетін кредиттік зияндарға арналған резервтер (провизиялар).
47. Банктік қарыздар бойынша күтілетін кредиттік зияндарды жабуға арналған резервтер (провизиялар) азайған (жойылған) кезде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
1319
Басқа банктерге берілген заемдар мен қаржы лизингі бойынша резервтер (провизиялар)
1428
Клиенттерге берілген заемдар мен қаржы лизингі бойынша резервтер (провизиялар)
3564
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын заемдар бойынша күтілетін кредиттік зияндарға арналған резервтер (провизиялар)
Кт
4952
Басқа банктерге берілген заемдар мен қаржы лизингі бойынша құрылған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден болатын кірістер
4955
Клиенттерге берілген заемдар мен қаржы лизингі бойынша құрылған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден болатын кірістер.
48. Банк төленбеген мерзімі өткен банктік қарызды және ол бойынша сыйақыны банктің ішкі құжаттарында белгіленген тәртіппен және мерзімде баланстан есептен шығару туралы шешім қабылдаған жағдайда банктік қарыздың негізгі сомасына және төленбеген мерзімі өткен сыйақыға мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
Дт

1001
Наличность в кассе
1005
Наличность в банкоматах и электронных терминалах
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
2203
Текущие счета юридических лиц
2204
Текущие счета физических лиц
2213
Краткосрочный вклад физических лиц, являющийся обеспечением обязательств клиентов
2223
Вклад юридических лиц, являющийся обеспечением обязательств клиентов
2241
Долгосрочный вклад физических лиц, являющийся обеспечением обязательств клиентов
Кт
1306
Просроченная задолженность других банков по займам
1409
Просроченная задолженность клиентов по факторингу
1424
Просроченная задолженность клиентов по займам.";
Сноска. Пункт 45 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 27.11.2023 № 87 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
46. При создании (увеличении) резервов (провизий) под ожидаемые кредитные убытки по банковским займам осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
5452
Расходы на формирование резервов (провизий) по займам и финансовому лизингу, предоставленным другим банкам
5455
Расходы на формирование резервов (провизий) по займам и финансовому лизингу, предоставленным клиентам
Кт
1319
Резервы (провизии) по займам и финансовому лизингу, предоставленным другим банкам
1428
Резервы (провизии) по займам и финансовому лизингу, предоставленным клиентам
3564
Резервы (провизии) под ожидаемые кредитные убытки по займам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
47. При уменьшении (аннулировании) резервов (провизий) под ожидаемые кредитные убытки по банковским займам осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
1319
Резервы (провизии) по займам и финансовому лизингу, предоставленным другим банкам
1428
Резервы (провизии) по займам и финансовому лизингу, предоставленным клиентам
3564
Резервы (провизии) под ожидаемые кредитные убытки по займам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
Кт
4952
Доходы от восстановления резервов (провизий), созданных по займам и финансовому лизингу, предоставленным другим банкам
4955
Доходы от восстановления резервов (провизий), созданных по займам и финансовому лизингу, предоставленным клиентам.
48. В случае принятия банком решения о списании с баланса неоплаченного просроченного банковского займа и вознаграждения по нему в порядке и сроки, установленные внутренними документами банка, на основную сумму банковского займа и неоплаченного просроченного вознаграждения осуществляются следующие бухгалтерские записи:
Дт

1319
Басқа банктерге берілген заемдар мен қаржы лизингі бойынша резервтер (провизиялар)
1428
Клиенттерге берілген заемдар мен қаржы лизингі бойынша резервтер (провизиялар)
Кт
1306
Басқа банктердің заемдар бойынша мерзімі өткен берешегі
1424
Клиенттердің заемдар бойынша мерзімі өткен берешегі
1731
Басқа банктерге берілген заемдар мен қаржы лизингі бойынша мерзімі өткен сыйақы
1741
Клиенттерге берілген заемдар мен қаржы лизингі бойынша мерзімі өткен сыйақы.
49. Банк әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын төленбеген мерзімі өткен банктік қарызды және ол бойынша сыйақыны банктің ішкі құжаттарында белгіленген тәртіппен және мерзімде баланстан есептен шығару туралы шешім қабылдаған жағдайда мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
Дт
3564
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын заемдар бойынша күтілетін кредиттік зияндарға арналған резервтер (провизиялар)
Кт
3563
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын қарыздардың құнын қайта бағалау резервтері,
бір мезгілде:
Дт
1333
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын заемдардың әділ құнын теріс түзету шоты
Кт
1302
Басқа банктерге берілген қысқа мерзімді заемдар
1304
Басқа банктерге берілген ұзақ мерзімді заемдар
1411
Клиенттерге берілген қысқа мерзімді заемдар
1417
Клиенттерге берілген ұзақ мерзімді заемдар.
49-1. Берілген қарыз бойынша ақша ағындарының елеусіз модификациясы кезінде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) мерзімі өткен сыйақыны капиталдандыру сомасына:
Дт
1302
Басқа банктерге берілген қысқа мерзімді қарыздар
1304
Басқа банктерге берілген ұзақ мерзімді қарыздар
1407
Клиенттерге факторинг
1411
Клиенттерге берілген қысқа мерзімді қарыздар
1417
Клиенттерге берілген ұзақ мерзімді қарыздар
1429
Клиенттерге берілген басқа да қарыздар
Кт
1306
Басқа банктердің қарыздар бойынша мерзімі өткен берешегі
1409
Клиенттердің факторинг бойынша мерзімі өткен берешегі
1424
Клиенттердің қарыздар бойынша мерзімі өткен берешегі
1731
Басқа банктерге берілген қарыздар мен қаржы лизингі бойынша мерзімі өткен сыйақы
1741
Клиенттерге берілген қарыздар мен қаржы лизингі бойынша мерзімі өткен сыйақы;
2) қарыздың жалпы баланстық құнын теріс түзету сомасына:
Дт
5071
Берілген қарыздарды модификациялауға байланысты олардың жалпы баланстық құнын түзету және (немесе) берілген қарыздарды пайыздың нарықтық емес мөлшерлемесі бойынша берілген қарыздарды түзету кезінде туындайтын шығыстар
5241
Клиенттерге берілген қарыздарды модификациялауға байланысты жалпы баланстық құнын түзету түріндегі және (немесе) пайыздың нарықтық емес мөлшерлемесі бойынша берілген қарыздарды түзету түріндегі шығыстар
Кт

1319
Резервы (провизии) по займам и финансовому лизингу, предоставленным другим банкам
1428
Резервы (провизии) по займам и финансовому лизингу, предоставленным клиентам
Кт
1306
Просроченная задолженность других банков по займам
1424
Просроченная задолженность клиентов по займам
1731
Просроченное вознаграждение по займам и финансовому лизингу, предоставленным другим банкам
1741
Просроченное вознаграждение по займам и финансовому лизингу, предоставленным клиентам.
49. В случае принятия банком решения о списании с баланса неоплаченного просроченного банковского займа, учитываемого по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, и вознаграждения по нему в порядке и сроки, установленные внутренними документами банка, осуществляются следующие бухгалтерские записи:
Дт
3564
Резервы (провизии) под ожидаемые кредитные убытки по займам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
Кт
3563
Резервы переоценки стоимости займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход,
одновременно:
Дт
1333
Счет отрицательной корректировки справедливой стоимости займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
Кт
1302
Краткосрочные займы, предоставленные другим банкам
1304
Долгосрочные займы, предоставленные другим банкам
1411
Краткосрочные займы, предоставленные клиентам
1417
Долгосрочные займы, предоставленные клиентам.
49-1. При несущественной модификации денежных потоков по предоставленному займу осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму капитализации просроченного вознаграждения:
Дт
1302
Краткосрочные займы, предоставленные другим банкам
1304
Долгосрочные займы, предоставленные другим банкам
1407
Факторинг клиентам
1411
Краткосрочные займы, предоставленные клиентам
1417
Долгосрочные займы, предоставленные клиентам
1429
Прочие займы, предоставленные клиентам
Кт
1306
Просроченная задолженность других банков по займам
1409
Просроченная задолженность клиентов по факторингу
1424
Просроченная задолженность клиентов по займам
1731
Просроченное вознаграждение по займам и финансовому лизингу, предоставленным другим банкам
1741
Просроченное вознаграждение по займам и финансовому лизингу, предоставленным клиентам;
2) на сумму отрицательной корректировки валовой балансовой стоимости займа:
Дт
5071
Расходы в виде корректировки валовой балансовой стоимости предоставленных займов в связи с их модификацией и (или) в виде корректировки по нерыночной ставке процента
5241
Расходы в виде корректировки валовой балансовой стоимости в связи с модификацией займов, предоставленных клиентам, и (или) в виде корректировки займов, предоставленных по нерыночной ставке процента
Кт

1312
Басқа банктерге берілген қарыздар бойынша дисконт
1434
Клиенттерге берілген қарыздар бойынша дисконт
3) қарыздың жалпы баланстық құнын оң түзету сомасына:
Дт
1313
Басқа банктерге берілген қарыздар бойынша сыйлықақы
1435
Клиенттерге берілген қарыздар бойынша сыйлықақы
Кт
4313
Басқа банктерге берілген қарыздарды модификациялауға баланысты жалпы баланстық құнын түзету түріндегі кірістер
4436
Клиенттерге берілген қарыздарды модификациялауға байланысты олардың жалпы баланстық құнын түзету кезінде туындайтын кірістер
4) ең аз қалдық сомасына қарыздар бойынша дисконт пен сыйлықақыға нетто жасау:
Дт
1312
Басқа банктерге берілген қарыздар бойынша дисконт
1434
Клиенттерге берілген қарыздар бойынша дисконт
Кт
1313
Басқа банктерге берілген қарыздар бойынша сыйлықақы
1435
Клиенттерге берілген қарыздар бойынша сыйлықақы.
Ескерту. 4-тарау 49-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.09.2022 № 81 (01.01.2023 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
49-2. Иеленген немесе қалыптастырылған кредиттік-құнсызданған қарызды бастапқы тану кезінде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) иеленетін немесе қалыптастырылатын кредиттік-құнсызданған қарыз үшін нақты берілген ақша сомасына:
Дт
1302
Басқа банктерге берілген қысқа мерзімді қарыздар
1304
Басқа банктерге берілген ұзақ мерзімді қарыздар
1407
Клиенттерге факторинг
1411
Клиенттерге берілген қысқа мерзімді қарыздар
1417
Клиенттерге берілген ұзақ мерзімді қарыздар
1429
Клиенттерге берілген басқа да қарыздар
Кт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар;
2203
Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары
2204
Жеке тұлғалардың ағымдағы шоттары.
2) төленген сома мен қарыз шарты бойынша төленуге тиіс иеленген кредиттік-құнсызданған қарыз бойынша ақша ағындарының сомасы арасындағы теріс айырманы көрсететін сомаға:
Дт
1302
Басқа банктерге берілген қысқа мерзімді қарыздар
1304
Басқа банктерге берілген ұзақ мерзімді қарыздар
1407
Клиенттерге факторинг
1411
Клиенттерге берілген қысқа мерзімді қарыздар
1417
Клиенттерге берілген ұзақ мерзімді қарыздар
1429
Клиенттерге берілген басқа да қарыздар;
Кт
1312
Басқа банктерге берілген қарыздар бойынша дисконт
1434
Клиенттерге берілген қарыздар бойынша дисконт.
3) берілген сома мен қалыптастырылған кредиттік-құнсызданған қарыз бойынша қарыз шарты бойынша төленуге жататын ақша ағындарының сомасы арасындағы теріс айырма сомасына:
Дт
5071
Берілген қарыздарды модификациялауға байланысты олардың жалпы баланстық құнын түзету және (немесе) берілген қарыздарды пайыздың нарықтық емес мөлшерлемесі бойынша берілген қарыздарды түзету кезінде туындайтын шығыстар

1312
Дисконт по займам, предоставленным другим банкам
1434
Дисконт по займам, предоставленным клиентам;
3) на сумму положительной корректировки валовой балансовой стоимости займа:
Дт
1313
Премия по займам, предоставленным другим банкам
1435
Премия по займам, предоставленным клиентам
Кт
4313
Доходы в виде корректировки валовой балансовой стоимости в связи с модификацией займов, предоставленных другим банкам
4436
Доходы в виде корректировки валовой балансовой стоимости в связи с модификацией займов, предоставленных клиентам;
4) неттирование дисконта и премии по займам на сумму наименьшего остатка:
Дт
1312
Дисконт по займам, предоставленным другим банкам
1434
Дисконт по займам, предоставленным клиентам
Кт
1313
Премия по займам, предоставленным другим банкам
1435
Премия по займам, предоставленным клиентам.
Сноска. Инструкция дополнена пунктом 49-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 17.09.2022 № 81 (вводится в действие с 01.01.2023).
49-2. При первоначальном признании приобретенного или созданного кредитно-обесцененного займа осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму фактически предоставленных денег за приобретаемый или создаваемый кредитно-обесцененный заем:
Дт
1302
Краткосрочные займы, предоставленные другим банкам
1304
Долгосрочные займы, предоставленные другим банкам
1407
Факторинг клиентам
1411
Краткосрочные займы, предоставленные клиентам
1417
Долгосрочные займы, предоставленные клиентам
1429
Прочие займы, предоставленные клиентам
Кт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
2203
Текущие счета юридических лиц
2204
Текущие счета физических лиц;
2) на сумму отрицательной разницы между выплаченной суммой и суммой денежных потоков, подлежащих оплате по договору займа по приобретенному кредитно-обесцененному займу:
Дт
1302
Краткосрочные займы, предоставленные другим банкам
1304
Долгосрочные займы, предоставленные другим банкам
1407
Факторинг клиентам
1411
Краткосрочные займы, предоставленные клиентам
1417
Долгосрочные займы, предоставленные клиентам
1429
Прочие займы, предоставленные клиентам
Кт
1312
Дисконт по займам, предоставленным другим банкам
1434
Дисконт по займам, предоставленным клиентам;
3) на сумму отрицательной разницы между выданной суммой и суммой денежных потоков, подлежащих оплате по договору займа по созданному кредитно-обесцененному займу:
Дт
5071
Расходы в виде корректировки валовой балансовой стоимости предоставленных займов в связи с их модификацией и (или) в виде корректировки по нерыночной ставке процента

5241
Клиенттерге берілген қарыздарды модификациялауға байланысты жалпы баланстық құнын түзету түріндегі және (немесе) пайыздың нарықтық емес мөлшерлемесі бойынша берілген қарыздарды түзету түріндегі шығыстар
Кт
1312
Басқа банктерге берілген қарыздар бойынша дисконт
1434
Клиенттерге берілген қарыздар бойынша дисконт.
Ескерту. 4-тарау 49-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.09.2022 № 81 (01.01.2023 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
49-3. Қолданыстағы проблемалық қарызды елеулі түрде модификациялау жолымен қолданыстағы қарыз қалыптастырылған кезде мынадай бухгалтерлік жазбалар жасалады:
1) қолданыстағы қарызды тану тоқтатылған кезде:
Дт

5241
Расходы в виде корректировки валовой балансовой стоимости в связи с модификацией займов, предоставленных клиентам, и (или) в виде корректировки займов, предоставленных по нерыночной ставке процента
Кт
1312
Дисконт по займам, предоставленным другим банкам
1434
Дисконт по займам, предоставленным клиентам.
Сноска. Инструкция дополнена пунктом 49-2 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 17.09.2022 № 81 (вводится в действие с 01.01.2023).
49-3. При создании кредитно-обесцененного займа путем существенной модификации действующего займа осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) при прекращении признания действующего займа:
Дт

1860
Банктік қызмет бойынша басқа да дебиторлар
1312
Басқа банктерге берілген қарыздар бойынша дисконт
1434
Клиенттерге берілген қарыздар бойынша дисконт
1319
Басқа банктерге берілген қарыздар және қаржы лизингі бойынша резервтер (провизиялар)
1428
Клиенттерге берілген қарыздар және қаржы лизингі бойынша резервтер (провизиялар)
Кт
1302
Басқа банктерге берілген қысқа мерзімді қарыздар
1304
Басқа банктерге берілген ұзақ мерзімді қарыздар
1407
Клиенттерге факторинг
1411
Клиенттерге берілген қысқа мерзімді қарыздар
1417
Клиенттерге берілген ұзақ мерзімді қарыздар
1429
Клиенттерге берілген басқа да қарыздар
1435
Клиенттерге берілген қарыздар бойынша сыйлықақы
1313
Басқа банктерге берілген қарыздар бойынша сыйлықақы;
2) қалыптастырылған кредиттік-құнсызданған қарыз сомасына:
Дт
1302
Басқа банктерге берілген қысқа мерзімді қарыздар
1304
Басқа банктерге берілген ұзақ мерзімді қарыздар
1407
Клиенттерге факторинг
1411
Клиенттерге берілген қысқа мерзімді қарыздар
1417
Клиенттерге берілген ұзақ мерзімді қарыздар
1429
Клиенттерге берілген басқа да қарыздар
5071
Берілген қарыздарды модификациялауға байланысты олардың жалпы баланстық құнын түзету және (немесе) берілген қарыздарды пайыздың нарықтық емес мөлшерлемесі бойынша берілген қарыздарды түзету кезінде туындайтын шығыстар
5241
Клиенттерге берілген қарыздарды модификациялауға байланысты жалпы баланстық құнын түзету түріндегі және (немесе) пайыздың нарықтық емес мөлшерлемесі бойынша берілген қарыздарды түзету түріндегі шығыстар
Кт
1860
Банктік қызмет бойынша басқа да дебиторлар
1312
Басқа банктерге берілген қарыздар бойынша дисконт
1434
Клиенттерге берілген қарыздар бойынша дисконт
4413
Олардың модификациясына байланысты берілген қарыздардың жалпы баланстық құнын түзету кезінде туындайтын кірістер
4436
Клиенттерге берілген қарыздарды модификациялауға байланысты жалпы баланстық құнын түзету түріндегі кірістер
Ескерту. 4-тарау 49-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.09.2022 № 81 (01.01.2023 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5-тарау. Бағалы қағаздармен операциялардың бухгалтерлік есебі
1-параграф. Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын, сатып алынған борыштық бағалы қағаздарды есепке алу
50. Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын борыштық және (немесе) үлестік бағалы қағаздарды сатып алу кезінде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
әділ құнға (олардың номиналды құнынан аспайтын әділ құнға борыштық бағалы қағаздар бойынша):
Дт
1201
Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар
Кт

1860
Прочие дебиторы по банковской деятельности
1312
Дисконт по займам, предоставленным другим банкам
1434
Дисконт по займам, предоставленным клиентам
1319
Резервы (провизии) по займам и финансовому лизингу, предоставленным другим банкам
1428
Резервы (провизии) по займам и финансовому лизингу, предоставленным клиентам
Кт
1302
Краткосрочные займы, предоставленные другим банкам
1304
Долгосрочные займы, предоставленные другим банкам
1407
Факторинг клиентам
1411
Краткосрочные займы, предоставленные клиентам
1417
Долгосрочные займы, предоставленные клиентам
1429
Прочие займы, предоставленные клиентам
1435
Премия по займам, предоставленным клиентам
1313
Премия по займам, предоставленным другим банкам;
2) на сумму созданного кредитно-обесцененного займа:
Дт
1302
Краткосрочные займы, предоставленные другим банкам
1304
Долгосрочные займы, предоставленные другим банкам
1407
Факторинг клиентам
1411
Краткосрочные займы, предоставленные клиентам
1417
Долгосрочные займы, предоставленные клиентам
1429
Прочие займы, предоставленные клиентам
5071
Расходы в виде корректировки валовой балансовой стоимости предоставленных займов в связи с их модификацией и (или) в виде корректировки по нерыночной ставке процента
5241
Расходы в виде корректировки валовой балансовой стоимости в связи с модификацией займов, предоставленных клиентам, и (или) в виде корректировки займов, предоставленных по нерыночной ставке процента
Кт
1860
Прочие дебиторы по банковской деятельности
1312
Дисконт по займам, предоставленным другим банкам
1434
Дисконт по займам, предоставленным клиентам
4413
Доходы, возникающие при корректировке валовой балансовой стоимости предоставленных займов в связи с их модификацией
4436
Доходы в виде корректировки валовой балансовой стоимости в связи с модификацией займов, предоставленных клиентам.";
Сноска. Инструкция дополнена пунктом 49-3 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 17.09.2022 № 81 (вводится в действие с 01.01.2023).
Глава 5. Бухгалтерский учет операций с ценными бумагами
Параграф 1. Учет приобретенных ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток
50. При покупке долговых и (или) долевых ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток, осуществляются следующие бухгалтерские записи:
на справедливую стоимость (по долговым ценным бумагам на справедливую стоимость, не превышающую их номинальную стоимость):
Дт
1201
Ценные бумаги, учитываемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток
Кт

2010
Корреспонденттік шоттар.
51. Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйақыны (тиесілі кіріс) және сыйлықақыны (дисконтты) амортизациялауды есептеген кезінде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) сыйақы (тиесілі кіріс) сомасына:
Дт
1744
Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша есептелген кірістер
Кт

2010
Корреспондентские счета.
51. При начислении вознаграждения (причитающегося дохода) и амортизации премии (дисконта) по приобретенным ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прибыль или убыток, осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму вознаграждения (причитающегося дохода):
Дт
1744
Начисленные доходы по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прибыль или убыток
Кт

4201
Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер;
2) амортизациялауға жататын сыйлықақы сомасына:
Дт
5305
Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын, сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйлықақыны амортизациялау бойынша шығыстар
Кт
1206
Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын, сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйлықақы;

4201
Доходы, связанные с получением вознаграждения по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прибыль или убыток;
2) на сумму премии, подлежащей амортизации:
Дт
5305
Расходы по амортизации премии по приобретенным ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прибыль или убыток
Кт
1206
Премия по приобретенным ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прибыль или убыток

3) амортизациялауға жататын дисконт сомасына:
Дт
1205
Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын, сатып алынған бағалы қағаздар бойынша дисконт
Кт
4202
Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын, сатып алынған бағалы қағаздар бойынша дисконтты амортизациялау бойынша кірістер.
52. Банктің есептік саясатында белгіленген мерзімділікпен әділ құны бойынша борыштық және (немесе) үлестік бағалы қағаздар құнына қайта бағалау жүргізіледі және мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:

3) на сумму дисконта, подлежащего амортизации:
Дт
1205
Дисконт по приобретенным ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прибыль или убыток
Кт
4202
Доходы по амортизации дисконта по приобретенным ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прибыль или убыток.
52. С периодичностью, установленной учетной политикой банка, производится переоценка стоимости долговых и (или) долевых ценных бумаг по справедливой стоимости, и осуществляются следующие бухгалтерские записи:

1) бағалы қағаздардың әділ құны олардың есептік құнынан асып кеткен кезде:
Дт
1208
Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың әділ құнын оң түзету шоты
Кт
4709
Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың құнының өзгеруінен болатын кірістер;
2) бағалы қағаздардың есептік құны олардың әділ құнынан асып кеткен кезде:
Дт
5709
Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың құнын өзгертуден болатын шығыстар
Кт

1) при превышении справедливой стоимости ценных бумаг над их учетной стоимостью:
Дт
1208
Счет положительной корректировки справедливой стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток
Кт
4709
Доходы от изменения стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток;
2) при превышении учетной стоимости ценных бумаг над их справедливой стоимостью:
Дт
5709
Расходы от изменения стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток
Кт

1209
Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың әділ құнын теріс түзету шоты;
3) бағалы қағаздардың әділ құнына есептелген оң (теріс) түзету сомасына:
Дт
1209
Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың әділ құнын теріс түзету шоты
Кт
1208
Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың әділ құнын оң түзету шоты.
Нұсқаулықтың 51-тармағына сәйкес борыштық бағалы қағаздар бойынша жарияланған сыйақыны (тиесілі кірісті) және сыйлықақыны (дисконтты) амортизациялауды есептеу жүргізілгеннен кейін борыштық бағалы қағаздар бойынша қайта бағалау жүргізіледі.
52-1. Өзгерістері пайда немесе залал құрамында көрсетілетін, құны шетел валютасында көрсетілген әділ құны бойынша ескерілетін борыштық бағалы қағаздарды қайта бағалау кезінде валюталардың айырбастау бағамы бойынша мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
валюталардың айырбастау бағамы оң бағамдық айырма сомасына ұлғайған кезде:
Дт
1201
Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар
1206
Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын, сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйлықақы
1208
Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың әділ құнын оң түзету шоты
1744
Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша есептелген кірістер
Кт
4703
Шетел валютасын қайта бағалаудан болатын кірістер;
бір уақытта, теріс бағамдық айырма сомасына:
Дт
5703
Шетел валютасын қайта бағалаудан шығыстар
Кт
1205
Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын, сатып алынған бағалы қағаздар бойынша дисконт
1209
Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың әділ құнын теріс түзету шоты;
валюталардың айырбастау бағамы теріс бағамдық айырма сомасына азайған кезде:
Дт
5703
Шетел валютасын қайта бағалаудан шығыстар
Кт
1201
Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар
1206
Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын, сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйлықақы
1208
Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың әділ құнын оң түзету шоты
1744
Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша есептелген кірістер;
бір уақытта, оң бағамдық айырма сомасына:
Дт
1205
Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын, сатып алынған бағалы қағаздар бойынша дисконт
1209
Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың әділ құнын теріс түзету шоты
Кт
4703
Шетел валютасын қайта бағалаудан болатын кірістер.
Ескерту. 5-тарау 52-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.09.2022 № 81 (01.01.2023 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

1209
Счет отрицательной корректировки справедливой стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток;
3) на сумму числящейся положительной (отрицательной) корректировки справедливой стоимости ценных бумаг:
Дт
1209
Счет отрицательной корректировки справедливой стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток
Кт
1208
Счет положительной корректировки справедливой стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток.
По долговым ценным бумагам переоценка производится после проведения начисления объявленного вознаграждения (причитающегося дохода) и амортизации премии (дисконта) по долговым ценным бумагам в соответствии с пунктом 51 Инструкции.
52-1. При переоценке долговых ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка, стоимость которых выражена в иностранной валюте, по обменному курсу валют осуществляются следующие бухгалтерские записи:
при увеличении обменного курса валют на сумму положительной курсовой разницы:
Дт
1201
Ценные бумаги, учитываемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток
1206
Премия по приобретенным ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прибыль или убыток
1208
Счет положительной корректировки справедливой стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток
1744
Начисленные доходы по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прибыль или убыток
Кт
4703
Доход от переоценки иностранной валюты;
одновременно, на сумму отрицательной курсовой разницы:
Дт
5703
Расходы от переоценки иностранной валюты
Кт
1205
Дисконт по приобретенным ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прибыль или убыток
1209
Счет отрицательной корректировки справедливой стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток;
при уменьшении обменного курса валют на сумму отрицательной курсовой разницы:
Дт
5703
Расходы от переоценки иностранной валюты
Кт
1201
Ценные бумаги, учитываемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток
1206
Премия по приобретенным ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прибыль или убыток
1208
Счет положительной корректировки справедливой стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток
1744
Начисленные доходы по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прибыль или убыток;
одновременно, на сумму положительной курсовой разницы:
Дт
1205
Дисконт по приобретенным ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прибыль или убыток
1209
Счет отрицательной корректировки справедливой стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток
Кт
4703
Доход от переоценки иностранной валюты.
Сноска. Инструкция дополнена пунктом 52-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 17.09.2022 № 81 (вводится в действие с 01.01.2023).

53. Эмитент бағалы қағаздар бойынша есептелген сыйақыны (тиесілі кірісті) өтеу кезінде алынған сыйақы (тиесілі кіріс) сомасына мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiндегi корреспонденттiк шот
1052
Басқа банктердегi корреспонденттiк шоттар
2010
Корреспонденттік шоттар
Кт
1744
Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша есептелген кірістер.

53. При погашении эмитентом начисленного вознаграждения (причитающегося дохода) по ценным бумагам на сумму полученного вознаграждения (причитающегося дохода) осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
2010
Корреспондентские счета
Кт
1744
Начисленные доходы по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прибыль или убыток.

54. Борыштық және (немесе) үлестік бағалы қағаздарды сату кезінде жарияланған сыйақыны, сыйлықақыны (дисконтты) амортизациялауды есептегеннен және әділ құны бойынша борыштық және (немесе) үлестік бағалы қағаздарды қайта бағалағаннан кейін Нұсқаулықтың 51 және 52-тармақтарына сәйкес мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) амортизацияланбаған сыйлықақы сомасына:
Дт
1201
Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар
Кт

54. При продаже долговых и (или) долевых ценных бумаг после начисления объявленного вознаграждения, амортизации премии (дисконта) и переоценки по справедливой стоимости долговых и (или) долевых ценных бумаг в соответствии с пунктами 51 и 52 Инструкции осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму несамортизированной премии:
Дт
1201
Ценные бумаги, учитываемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток
Кт

1206
Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын, сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйлықақы;
2) амортизацияланбаған дисконт сомасына:
Дт
1205
Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын, сатып алынған бағалы қағаздар бойынша дисконт
Кт
1201
Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар;
3) бағалы қағаздарды әділ құны бойынша жинақталған оң қайта бағалау сомасына:
Дт

1206
Премия по приобретенным ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прибыль или убыток;
2) на сумму несамортизированного дисконта:
Дт
1205
Дисконт по приобретенным ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прибыль или убыток
Кт
1201
Ценные бумаги, учитываемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток;
3) на сумму накопленной положительной переоценки ценных бумаг по справедливой стоимости:
Дт

1201
Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар
Кт
1208
Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың әділ құнын оң түзету шоты;
4) бағалы қағаздарды әділ құны бойынша жинақталған теріс қайта бағалау сомасына:
Дт
1209
Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың әділ құнын теріс түзету шоты
Кт
1201
Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар;
5) әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздарды сату туралы мәміле сомасына:
Дт

1201
Ценные бумаги, учитываемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток
Кт
1208
Счет положительной корректировки справедливой стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток;
4) на сумму накопленной отрицательной переоценки ценных бумаг по справедливой стоимости:
Дт
1209
Счет отрицательной корректировки справедливой стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток
Кт
1201
Ценные бумаги, учитываемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток;
5) на сумму сделки о продаже ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток:
Дт

1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiндегi корреспонденттiк шот
1052
Басқа банктердегi корреспонденттiк шоттар
2010
Корреспонденттік шоттар
Кт
1201
Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар
1744
Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша есептелген кірістер;
6) әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздарды сату туралы мәміле сомасы олардың есептік құнынан асып кеткен жағдайда, айырма сомасына:
Дт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiндегi корреспонденттiк шот
1052
Басқа банктердегi корреспонденттiк шоттар
2010
Корреспонденттік шоттар
Кт
4510
Бағалы қағаздарды сатып алу-сату бойынша кірістер;
7) әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың есептік құны бағалы қағаздарды сату туралы мәміле сомасынан асып кеткен жағдайда, айырма сомасына:
Дт
5510
Бағалы қағаздарды сатып алу-сату бойынша шығыстар
Кт
1201
Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар.
2-параграф. Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын, сатып алынған бағалы қағаздарды есепке алу
55. Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын борыштық және (немесе) үлестік бағалы қағаздарды сатып алу кезінде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
мәміле бойынша шығындарды ескере отырып әділ құнына (борыштық бағалы қағаздар бойынша осы қағаздардың номиналдық құнынан аспайтын әділ құнына):
Дт
1452
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар
Кт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiндегi корреспонденттiк шот
1052
Басқа банктердегi корреспонденттiк шоттар
2010
Корреспонденттік шоттар,
бір мезгілде борыштық бағалы қағаздар бойынша мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) сыйлықақы сомасына:
Дт
1454
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын, сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйлықақы
Кт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiндегi корреспонденттiк шот
1052
Басқа банктердегi корреспонденттiк шоттар
2010
Корреспонденттік шоттар;
2) дисконт сомасына:
Дт
1452
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар
Кт
1453
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын, сатып алынған бағалы қағаздар бойынша дисконт;
3) алдыңғы ұстаушы есептеген сыйақы сомасына:
Дт
1746
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша есептелген кірістер
Кт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiндегi корреспонденттiк шот

1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
2010
Корреспондентские счета
Кт
1201
Ценные бумаги, учитываемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток
1744
Начисленные доходы по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прибыль или убыток;
6) на сумму разницы, в случае превышения суммы сделки о продаже ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток, над их учетной стоимостью:
Дт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
2010
Корреспондентские счета
Кт
4510
Доходы по купле-продаже ценных бумаг;
7) на сумму разницы, в случае превышения учетной стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток, над суммой сделки о продаже ценных бумаг:
Дт
5510
Расходы по купле-продаже ценных бумаг
Кт
1201
Ценные бумаги, учитываемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток.
Параграф 2. Учет приобретенных ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
55. При покупке долговых и (или) долевых ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, осуществляются следующие бухгалтерские записи:
на справедливую стоимость (по долговым ценным бумагам на справедливую стоимость, не превышающую их номинальную стоимость) с учетом затрат по сделке:
Дт
1452
Ценные бумаги, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
Кт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
2010
Корреспондентские счета,
одновременно по долговым ценным бумагам осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму премии:
Дт
1454
Премия по приобретенным ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
Кт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
2010
Корреспондентские счета;
2) на сумму дисконта:
Дт
1452
Ценные бумаги, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
Кт
1453
Дисконт по приобретенным ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход;
3) на сумму вознаграждения, начисленного предыдущим держателем:
Дт
1746
Начисленные доходы по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
Кт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан

1052
Басқа банктердегi корреспонденттiк шоттар
2010
Корреспонденттік шоттар.
56. Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын, сатып алынған борыштық және (немесе) үлестік бағалы қағаздар (артықшылық берілген акциялар) бойынша сыйақыны (тиесілі кірісті) және сыйлықақыны (дисконтты) амортизациялауды есептеу кезінде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) сыйақы (тиесілі кіріс) сомасына:
Дт

1052
Корреспондентские счета в других банках
2010
Корреспондентские счета.
56. При начислении вознаграждения (причитающегося дохода) по приобретенным долговым и (или) долевым (по привилегированным акциям) ценным бумагам и амортизации премии (дисконта) по приобретенным долговым ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму вознаграждения (причитающегося дохода):
Дт

1746
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша есептелген кірістер
Кт
4452
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер;
2) амортизациялауға жататын сыйлықақы сомасына:
Дт
5306
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша сыйлықақыны амортизациялау бойынша шығыстар
Кт
1454
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын, сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйлықақы;

1746
Начисленные доходы по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
Кт
4452
Доходы, связанные с получением вознаграждения по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход;
2) на сумму премии, подлежащей амортизации:
Дт
5306
Расходы по амортизации премии по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
Кт
1454
Премия по приобретенным ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход;

3) амортизациялауға жататын дисконт сомасына:
Дт
1453
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын, сатып алынған бағалы қағаздар бойынша дисконт
Кт
4453
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша дисконтты амортизациялау бойынша кірістер.
57. Банктің есептік саясатында белгіленген мерзімділікпен әділ құны бойынша борыштық және (немесе) үлестік бағалы қағаздар құнына қайта бағалау жүргізіледі және мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:

3) на сумму дисконта, подлежащего амортизации:
Дт
1453
Дисконт по приобретенным ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
Кт
4453
Доходы по амортизации дисконта по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
57. С периодичностью, установленной учетной политикой банка, производится переоценка стоимости долговых и (или) долевых ценных бумаг по справедливой стоимости, и осуществляются следующие бухгалтерские записи:

1) бағалы қағаздардың әділ құны олардың есептік құнынан асып кеткен кезде:
Дт
1456
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың әділ құнын оң түзету шоты
Кт
3561
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың құнын қайта бағалау резервтері;
2) бағалы қағаздардың есептік құны олардың әділ құнынан асып кеткен кезде:
Дт
3561
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың құнын қайта бағалау резервтері
Кт

1) при превышении справедливой стоимости ценных бумаг над их учетной стоимостью:
Дт
1456
Счет положительной корректировки справедливой стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
Кт
3561
Резервы переоценки стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход;
2) при превышении учетной стоимости ценных бумаг над их справедливой стоимостью:
Дт
3561
Резервы переоценки стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
Кт

1457
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың әділ құнын теріс түзету шоты;
3) бағалы қағаздардың әділ құнына есептелген оң (теріс) түзету сомасына:
Дт
1457
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың әділ құнын теріс түзету шоты
Кт
1456
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың әділ құнын оң түзету шоты.
Нұсқаулықтың 56-тармағына сәйкес борыштық бағалы қағаздар бойынша жарияланған сыйақыға (тиесілі кіріске) және сыйлықақыға (дисконтқа) амортизациялауды есептеу жүргізілгеннен кейін борыштық бағалы қағаздар бойынша қайта бағалау жүргізіледі.

1457
Счет отрицательной корректировки справедливой стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход;
3) на сумму числящейся положительной (отрицательной) корректировки справедливой стоимости ценных бумаг:
Дт
1457
Счет отрицательной корректировки справедливой стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
Кт
1456
Счет положительной корректировки справедливой стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По долговым ценным бумагам переоценка производится после проведения начисления объявленного вознаграждения (причитающегося дохода) и амортизации премии (дисконта) по долговым ценным бумагам в соответствии с пунктом 56 Инструкции.

58. Эмитент борыштық және (немесе) үлестік бағалы қағаздар бойынша есептелген сыйақыны (тиесілі кірісті) өтеу кезінде алынған сыйақы (тиесілі кіріс) сомасына мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады
борыштық және (немесе) үлестік бағалы қағаздар бойынша:
Дт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiндегi корреспонденттiк шот
1052
Басқа банктердегi корреспонденттiк шоттар
2010
Корреспонденттік шоттар
Кт
1746
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша есептелген кірістер.

58. При погашении эмитентом начисленного вознаграждения (причитающегося дохода) по долговым и (или) долевым ценным бумагам на сумму полученного вознаграждения (причитающегося дохода) осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
2010
Корреспондентские счета
Кт
1746
Начисленные доходы по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.

59. Борыштық және (немесе) үлестік бағалы қағаздарды сату кезінде жарияланған сыйақыны, сыйлықақыны (дисконтты) амортизациялауды есептегеннен және борыштық және (немесе) үлестік бағалы қағаздардың әділ құны бойынша қайта бағалағаннан кейін Нұсқаулықтың 56 және 57-тармақтарына сәйкес мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) борыштық бағалы қағаздар бойынша:
амортизацияланбаған сыйлықақы сомасына:
Дт
1452
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар
Кт

59. При продаже долговых и (или) долевых ценных бумаг после начисления объявленного вознаграждения, амортизации премии (дисконта) и переоценки по справедливой стоимости долговых и (или) долевых ценных бумаг в соответствии с пунктами 56 и 57 Инструкции осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) по долговым ценным бумагам:
на сумму несамортизированной премии:
Дт
1452
Ценные бумаги, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
Кт

1454
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын, сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйлықақы;
амортизацияланбаған дисконт сомасына:
Дт
1453
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын, сатып алынған бағалы қағаздар бойынша дисконт
Кт
1452
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар;
2) борыштық және (немесе) үлестік бағалы қағаздар бойынша:
әділ құны бойынша бағалы қағаздарды жинақталған оң қайта бағалау сомасына:
Дт

1454
Премия по приобретенным ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход;
на сумму несамортизированного дисконта:
Дт
1453
Дисконт по приобретенным ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
Кт
1452
Ценные бумаги, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход;
2) по долговым и (или) долевым ценным бумагам:
на сумму накопленной положительной переоценки ценных бумаг по справедливой стоимости:
Дт

1452
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар
Кт
1456
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың әділ құнын оң түзету шоты;
әділ құны бойынша бағалы қағаздарды жинақталған теріс қайта бағалау сомасына:
Дт
1457
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың әділ құнын теріс түзету шоты
Кт
1452
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар;
әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздарды сату бойынша мәміле сомасына:
Дт

1452
Ценные бумаги, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
Кт
1456
Счет положительной корректировки справедливой стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход;
на сумму накопленной отрицательной переоценки ценных бумаг по справедливой стоимости:
Дт
1457
Счет отрицательной корректировки справедливой стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
Кт
1452
Ценные бумаги, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход;
на сумму сделки по продаже ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход:
Дт

1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiндегi корреспонденттiк шот
1052
Басқа банктердегi корреспонденттiк шоттар
2010
Корреспонденттік шоттар
Кт
1452
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар
1746
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша есептелген кірістер;
әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздарды сату туралы мәміле сомасы олардың есептік құнынан асып кеткен жағдайда айырма сомасына:
Дт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiндегi корреспонденттiк шот
1052
Басқа банктердегi корреспонденттiк шоттар
2010
Корреспонденттік шоттар
Кт
4510
Бағалы қағаздарды сатып алу-сату бойынша кірістер;
әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың есептік құны бағалы қағаздарды сату туралы мәміле сомасынан асып кеткен жағдайда, айырма сомасына:
Дт
5510
Бағалы қағаздарды сатып алу-сату бойынша шығыстар
Кт
1452
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар;
күтілетін кредиттік зияндарға арналған резервтер (провизиялар) сомасына:
Дт
3562
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша күтілетін кредиттік зияндарға арналған резервтер (провизиялар)
Кт
3561
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың құнын қайта бағалау резервтері;
борыштық бағалы қағаздарды әділ құны бойынша қайта бағалаудан кірістер сомасына:
Дт
3561
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың құнын қайта бағалау резервтері
Кт
4733
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар құнының өзгеруінен болатын кірістер;
борыштық бағалы қағаздарды әділ құны бойынша қайта бағалаудан шығыстар сомасына:
Дт
5733
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар құнының өзгеруінен болатын шығыстар
Кт
3561
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың құнын қайта бағалау резервтері;
үлестік бағалы қағаздарды әділ құны бойынша қайта бағалаудан кірістер сомасына:
Дт
3561
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың құнын қайта бағалау резервтері
Кт
3599
Бөлінбеген таза пайда (жабылмаған зиян);
үлестік бағалы қағаздарды әділ құны бойынша қайта бағалаудан болған шығыстар сомасына:
Дт
3599
Бөлінбеген таза пайда (жабылмаған зиян)
Кт
3561
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың құнын қайта бағалау резервтері.

1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
2010
Корреспондентские счета
Кт
1452
Ценные бумаги, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
1746
Начисленные доходы по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход;
на сумму разницы, в случае превышения суммы сделки о продаже ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, над их учетной стоимостью:
Дт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
2010
Корреспондентские счета
Кт
4510
Доходы по купле-продаже ценных бумаг;
на сумму разницы, в случае превышения учетной стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, над суммой сделки о продаже ценных бумаг:
Дт
5510
Расходы по купле-продаже ценных бумаг
Кт
1452
Ценные бумаги, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход;
на сумму резервов (провизий) под ожидаемые кредитные убытки:
Дт
3562
Резервы (провизии) под ожидаемые кредитные убытки по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход (пассивный)
Кт
3561
Резервы переоценки стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход;
на сумму доходов от переоценки долговых ценных бумаг по справедливой стоимости:
Дт
3561
Резервы переоценки стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
Кт
4733
Доходы от изменения стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход;
на сумму расходов от переоценки долговых ценных бумаг по справедливой стоимости:
Дт
5733
Расходы от изменения стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
Кт
3561
Резервы переоценки стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход;
на сумму доходов от переоценки долевых ценных бумаг по справедливой стоимости:
Дт
3561
Резервы переоценки стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
Кт
3599
Нераспределенная чистая прибыль (непокрытый убыток);
на сумму расходов от переоценки долевых ценных бумаг по справедливой стоимости:
Дт
3599
Нераспределенная чистая прибыль (непокрытый убыток)
Кт
3561
Резервы переоценки стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.

60. Эмитент әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын борыштық бағалы қағаздарды өтеген кезде Нұсқаулықтың 56 және 57-тармақтарына сәйкес сыйақыны, сыйлықақыны (дисконтты) амортизациялауды есептеуді және борыштық бағалы қағаздарды әділ құны бойынша қайта бағалауды жүргізгеннен кейін мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) борыштық бағалы қағаздар эмитентінен түскен ақша сомасына:
Дт

60. При погашении эмитентом долговых ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, после проведения начисления вознаграждения, амортизации премии (дисконта) и переоценки долговых ценных бумаг по справедливой стоимости в соответствии с пунктами 56 и 57 Инструкции осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму денег, поступивших от эмитента долговых ценных бумаг:
Дт

3) борыштық бағалы қағаздарды әділ құны бойынша қайта бағалаудан кірістер сомасына:
Дт
3561
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың құнын қайта бағалау резервтері
Кт
4733
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар құнының өзгеруінен болатын кірістер;
4) борыштық бағалы қағаздарды әділ құны боынша қайта бағалаудан шығыстар сомасына:
Дт

3) на сумму доходов от переоценки долговых ценных бумаг по справедливой стоимости:
Дт
3561
Резервы переоценки стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
Кт
4733
Доходы от изменения стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход;
4) на сумму расходов от переоценки долговых ценных бумаг по справедливой стоимости:
Дт

5733
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар құнының өзгеруінен болатын шығыстар
Кт
3561
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың құнын қайта бағалау резервтері.
61. Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын борыштық бағалы қағаздар бойынша күтілетін кредиттік зияндарға резервтер (провизиялар) құру (ұлғайту) кезінде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт

5733
Расходы от изменения стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
Кт
3561
Резервы переоценки стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
61. При создании (увеличении) резервов (провизий) под ожидаемые кредитные убытки по долговым ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт

5464
Бағалы қағаздар бойынша резервтерді (провизияларды) қалыптастыруға арналған шығыстар
Кт
3562
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша күтілетін кредиттік зияндарға арналған резервтер (провизиялар);
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын борыштық қағаздар бойынша күтілетін кредиттік зияндарға резервтер (провизиялар) азайған (жойылған) кезде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
3562
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша күтілетін кредиттік зияндарға арналған резервтер (провизиялар)
Кт
4954
Бағалы қағаздар бойынша құрылған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден болатын кірістер.
3-параграф. Амортизацияланған құны бойынша сатып алынған бағалы қағаздарды есепке алу
62. Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын борыштық бағалы қағаздарды сатып алу кезінде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:

5464
Расходы на формирование резервов (провизий) по ценным бумагам
Кт
3562
Резервы (провизии) под ожидаемые кредитные убытки по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход;
При уменьшении (аннулировании) резервов (провизий) под ожидаемые кредитные убытки по долговым бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
3562
Резервы (провизии) под ожидаемые кредитные убытки по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
Кт
4954
Доходы от восстановления резервов (провизий), созданных по ценным бумагам.
Параграф 3. Учет приобретенных ценных бумаг, учитываемых по амортизированной стоимости
62. При покупке долговых ценных бумаг, учитываемых по амортизированной стоимости, осуществляются следующие бухгалтерские записи:

1) мәміле бойынша шығындарды ескере отырып, бағалы қағаздардың әділ құнына (олардың номиналды құнынан аспайтын):
Дт
1481
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар
Кт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiндегi корреспонденттiк шот
1052
Басқа банктердегi корреспонденттiк шоттар
2010
Корреспонденттік шоттар;
2) сыйлықақы сомасына:
Дт
1483
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша сыйлықақы
Кт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiндегi корреспонденттiк шот
1052
Басқа банктердегi корреспонденттiк шоттар
2010
Корреспонденттік шоттар;
3) дисконт сомасына:
Дт
1481
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар
Кт
1482
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша дисконт;
4) алдыңғы ұстаушы есептеген сыйақы сомасына:
Дт
1745
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша есептелген кірістер
Кт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiндегi корреспонденттiк шот
1052
Басқа банктердегi корреспонденттiк шоттар
2010
Корреспонденттік шоттар.
63. Банктің есептік саясатында белгіленген кезеңділікпен сатып алынған борыштық бағалы қағаздар бойынша сыйақыны және сыйлықақы (дисконт) амортизациясын есептеген кезде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) сыйақы сомасына:
Дт
1745
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша есептелген кірістер
Кт
4481
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер;
2) сыйлықақы сомасына:
Дт
5308
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша сыйлықақыны амортизациялау бойынша шығыстар
Кт
1483
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша сыйлықақы;
3) дисконт сомасына:
Дт
1482
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша дисконт
Кт
4482
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша дисконтты амортизациялау бойынша кірістер.
64. Эмитент борыштық бағалы қағаздар бойынша есептелген сыйақыны өтеген кезде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiндегi корреспонденттiк шот
1052
Басқа банктердегi корреспонденттiк шоттар
2010
Корреспонденттік шоттар
Кт
1745
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша есептелген кірістер.
65. Борыштық бағалы қағаздарды сату кезінде борыштық бағалы қағаздардың жарияланған сыйақысы және сыйлықақысының (дисконтының) амортизациясы есептелгеннен кейін Нұсқаулықтың 63-тармағына сәйкес мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:

1) на справедливую стоимость ценных бумаг (не превышающую их номинальную стоимость) с учетом затрат по сделке:
Дт
1481
Ценные бумаги, учитываемые по амортизированной стоимости
Кт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
2010
Корреспондентские счета;
2) на сумму премии:
Дт
1483
Премия по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости
Кт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
2010
Корреспондентские счета;
3) на сумму дисконта:
Дт
1481
Ценные бумаги, учитываемые по амортизированной стоимости
Кт
1482
Дисконт по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости;
4) на сумму вознаграждения, начисленного предыдущим держателем:
Дт
1745
Начисленные доходы по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости
Кт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
2010
Корреспондентские счета.
63. При начислении вознаграждения и амортизации премии (дисконта) по приобретенным долговым ценным бумагам с периодичностью, установленной учетной политикой банка, осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму вознаграждения:
Дт
1745
Начисленные доходы по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости
Кт
4481
Доходы, связанные с получением вознаграждения по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости;
2) на сумму премии:
Дт
5308
Расходы по амортизации премии по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости
Кт
1483
Премия по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости;
3) на сумму дисконта:
Дт
1482
Дисконт по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости
Кт
4482
Доходы по амортизации дисконта по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости.
64. При погашении эмитентом начисленного вознаграждения по долговым ценным бумагам осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
2010
Корреспондентские счета
Кт
1745
Начисленные доходы по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости.
65. При продаже долговых ценных бумаг после начисления объявленного вознаграждения и амортизации премии (дисконта) долговых ценных бумаг в соответствии с пунктом 63 Инструкции осуществляются следующие бухгалтерские записи:

1) амортизацияланбаған сыйлықақы сомасына:
Дт
1481
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар
Кт
1483
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша сыйлықақы;
2) амортизацияланбаған дисконт сомасына:
Дт
1482
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша дисконт
Кт
1481
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар;
3) күтілетін кредиттік зияндарға қалыптастырылған резервтер (провизиялар) сомасына:
Дт

1) на сумму несамортизированной премии:
Дт
1481
Ценные бумаги, учитываемые по амортизированной стоимости
Кт
1483
Премия по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости;
2) на сумму несамортизированного дисконта:
Дт
1482
Дисконт по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости
Кт
1481
Ценные бумаги, учитываемые по амортизированной стоимости;
3) на сумму сформированных резервов (провизий) под ожидаемые кредитные убытки:
Дт

1486
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша резервтер (провизиялар)
Кт
1481
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар;
4) амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздарды сату бойынша мәміле сомасына:
Дт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiндегi корреспонденттiк шот
1052
Басқа банктердегi корреспонденттiк шоттар
2010
Корреспонденттік шоттар
Кт
1481
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар
1745
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша есептелген кірістер;
5) амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздарды сату туралы мәміле сомасы олардың есептік құнынан асып кеткен жағдайда айырма сомасына:
Дт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiндегi корреспонденттiк шот
1052
Басқа банктердегi корреспонденттiк шоттар
2010
Корреспонденттік шоттар
Кт
4510
Бағалы қағаздарды сатып алу-сату бойынша кірістер;
6) амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздардың есепке алу құны бағалы қағаздарды сату туралы мәміле сомасынан асып кеткен жағдайда айырма сомасына:
Дт
5510
Бағалы қағаздарды сатып алу-сату бойынша шығыстар
Кт
1481
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар;
66. Амортизацияланған құнмен есептелінетін борыштық бағалы қағаздар бойынша күтілетін кредиттік шығындарды жабуға арналған резервтер (провизиялар) құрған кезде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
5464
Бағалы қағаздар бойынша резервтерді (провизияларды) қалыптастыруға арналған шығыстар
Кт
1486
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша резервтер (провизиялар).
67. Амортизацияланған құнмен есептелінетін борыштық бағалы қағаздар бойынша күтілетін кредиттік шығындарды жабуға арналған резервтер (провизиялар) азайған (жойылған) кезде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
1486
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша резервтер (провизиялар)
Кт
4954
Бағалы қағаздар бойынша құрылған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден болатын кірістер.
68. Эмитент борыштық бағалы қағаздардың құнын өтеу кезінде жарияланған сыйақы және сыйлықақының немесе дисконттың амортизациясын есептегеннен кейін борыштық бағалы қағаздардың эмитентінен түскен ақша сомасына мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
2010
Корреспонденттік шоттар
Кт
1481
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар
1745
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша есептелген кірістер.

1486
Резервы (провизии) по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости
Кт
1481
Ценные бумаги, учитываемые по амортизированной стоимости;
4) на сумму сделки по продаже ценных бумаг, учитываемых по амортизированной стоимости:
Дт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
2010
Корреспондентские счета
Кт
1481
Ценные бумаги, учитываемые по амортизированной стоимости
1745
Начисленные доходы по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости;
5) на сумму разницы, в случае превышения суммы сделки о продаже ценных бумаг, учитываемых по амортизированной стоимости, над их учетной стоимостью:
Дт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
2010
Корреспондентские счета
Кт
4510
Доходы по купле-продаже ценных бумаг;
6) на сумму разницы, в случае превышения учетной стоимости ценных бумаг, учитываемых по амортизированной стоимости, над суммой сделки о продаже ценных бумаг:
Дт
5510
Расходы по купле-продаже ценных бумаг
Кт
1481
Ценные бумаги, учитываемые по амортизированной стоимости;
66. При создании (увеличении) резервов (провизий) под ожидаемые кредитные убытки по долговым ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости, осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
5464
Расходы на формирование резервов (провизий) по ценным бумагам
Кт
1486
Резервы (провизии) по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости.
67. При уменьшении (аннулировании) резервов (провизий) под ожидаемые кредитные убытки по долговым ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости, осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
1486
Резервы (провизии) по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости
Кт
4954
Доходы от восстановления резервов (провизий), созданных по ценным бумагам.
68. При погашении эмитентом стоимости долговых ценных бумаг после начисления объявленного вознаграждения и амортизации премии или дисконта на сумму денег, поступивших от эмитента долговых ценных бумаг, осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
2010
Корреспондентские счета
Кт
1481
Ценные бумаги, учитываемые по амортизированной стоимости
1745
Начисленные доходы по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости.

69. Құнсызданған борыштық бағалы қағаздар қалыптастырылған резервтер (провизиялар) есебінен есептен шығарылған кезде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
1486
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша резервтер (провизиялар)
Кт
1481
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар
1745
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша есептелген кірістер.
Дисконттың және (немесе) сыйлықақының амортизацияланбаған бөлігінің сомасына бухгалтерлік жазбалар Нұсқаулықтың 65-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.
4-параграф. Банк айналысқа шығарған бағалы қағаздарды есепке алу

69. При списании обесцененных ценных бумаг за счет сформированных резервов (провизий) осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
1486
Резервы (провизии) по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости
Кт
1481
Ценные бумаги, учитываемые по амортизированной стоимости
1745
Начисленные доходы по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости.
На сумму несамортизированной части дисконта и (или) премии бухгалтерские записи осуществляются в соответствии с пунктом 65 Инструкции.
Параграф 4. Учет ценных бумаг, выпущенных банком в обращение

1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
2010
Корреспонденттік шоттар.
73. Банк айналысқа шығарылған бағалы қағаздарды өтеу кезінде сыйақы және сыйлықақы/дисконт амортизациясын есептегеннен кейін банк төлеген ақша сомасына мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
2301
Айналысқа шығарылған облигациялар
2303
Айналысқа шығарылған басқа да бағалы қағаздар
2406
Реттелген облигациялар
Кт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
2010
Корреспонденттік шоттар.
6-тарау. РЕПО және кері РЕПО операцияларының бухгалтерлік есебі
74. РЕПО операцияларын жүзеге асыру кезінде мәміле сомасына мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
Кт
2255
Бағалы қағаздармен "РЕПО" операциялары.
75. "РЕПО" операциясы бойынша сыйақы түрінде шығыстарды есептеу кезінде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
5250
Бағалы қағаздармен "РЕПО" операциялары бойынша шығыстар
Кт
2725
Бағалы қағаздармен "РЕПО" операциялары бойынша есептелген шығыстар.
Ескерту. 75-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.09.2022 № 81 (01.01.2023 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
76. РЕПО операциясы бойынша бұрын берілген бағалы қағаздарды алған кезде РЕПО операциясы бойынша сыйақы түрінде есептелген шығыстар сомасына және РЕПО операциясын жабу сомасына (осы мәміле жасалған кезде белгіленген мәмілелерді жабу құны) мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
2255
Бағалы қағаздармен "РЕПО" операциялары
2725
Бағалы қағаздармен "РЕПО" операциялары бойынша есептелген шығыстар
Кт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар.
77. Кері РЕПО операциясын жасаған кезде (бағалы қағаздарды сатып алу кезінде) операция сомасына мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
1461
Бағалы қағаздармен "кері РЕПО" операциялары
Кт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар.

1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
2010
Корреспондентские счета.
73. При погашении банком выпущенных в обращение ценных бумаг после начисления вознаграждения и амортизации премии/дисконта на сумму денег, выплаченных банком, осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
2301
Выпущенные в обращение облигации
2303
Выпущенные в обращение прочие ценные бумаги
2406
Субординированные облигации
Кт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
2010
Корреспондентские счета.
Глава 6. Бухгалтерский учет операций РЕПО и обратное РЕПО
74. При осуществлении операций РЕПО на сумму сделки осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
Кт
2255
Операции "РЕПО" с ценными бумагами.
75. При начислении расходов в виде вознаграждения по операции "РЕПО" осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
5250
Расходы по операциям "РЕПО" с ценными бумагами
Кт
2725
Начисленные расходы по операциям "РЕПО" с ценными бумагами.
Сноска. Пункт 75 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 17.09.2022 № 81 (вводится в действие с 01.01.2023).
76. При получении ранее переданных по операции РЕПО ценных бумаг на сумму начисленных расходов в виде вознаграждения по операции РЕПО и сумму закрытия операции РЕПО (стоимость закрытия сделки, установленная на момент заключения данной сделки) осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
2255
Операции "РЕПО" с ценными бумагами
2725
Начисленные расходы по операциям "РЕПО" с ценными бумагами
Кт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках.
77. При совершении операции обратного РЕПО (при покупке ценных бумаг) на сумму операции осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
1461
Операции "обратное РЕПО" с ценными бумагами
Кт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках.

78. "Кері РЕПО" операциясы бойынша сыйақыны есептеу кезінде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
1748
Бағалы қағаздармен "РЕПО" операциялары бойынша есептелген кірістер
Кт
4465
Бағалы қағаздармен "РЕПО" операциялары бойынша кірістер.
Ескерту. 78-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.09.2022 № 81 (01.01.2023 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
78-1. Қабылдаушы тараптың қамтамасыз ету ретінде "кері РЕПО" операциясы бойынша қабылданған бағалы қағаздарды сатуы кезінде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт

78. При начислении вознаграждения по операции обратного "РЕПО" осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
1748
Начисленные доходы по операциям "РЕПО" с ценными бумагами
Кт
4465
Доходы по операциям "РЕПО" с ценными бумагами.
Сноска. Пункт 78 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 17.09.2022 № 81 (вводится в действие с 01.01.2023).
78-1. При продаже принимающей стороной ценных бумаг, принятых по операции "обратное РЕПО" в качестве обеспечения, осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт

1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
Кт
2257
"РЕПО" операциясы бойынша қабылданған бағалы қағаздарды қайтару жөніндегі міндеттеме.
Ескерту. 6-тарау 78-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.09.2022 № 81 (01.01.2023 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
78-2. Эмитенттен қамтамасыз ету ретінде "кері РЕПО" операциясы бойынша қабылданған бағалы қағаздар бойынша сыйақы алған кезде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
Кт
2256
"Кері РЕПО" операциялары бойынша берілген бағалы қағаздар бойынша алынған сыйақы түріндегі міндеттеме.
Ескерту. 6-тарау 78-2-тармақтарпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.09.2022 № 81 (01.01.2023 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
Кт
2257
Обязательство по возврату ценных бумаг, принятых по операции "РЕПО".
Сноска. Инструкция дополнена пунктом 78-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 17.09.2022 № 81 (вводится в действие с 01.01.2023).
78-2. При получении от эмитента вознаграждения по ценным бумагам, принятым по операции "обратное РЕПО" в качестве обеспечения, осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
Кт
2256
Обязательство в виде вознаграждения полученного по ценным бумагам, переданным по операциям "обратное РЕПО".
Сноска. Инструкция дополнена пунктом 78-2 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 17.09.2022 № 81 (вводится в действие с 01.01.2023).

78-3. Қамтамасыз ету ретінде "кері РЕПО" операциясы бойынша қабылданған бағалы қағаздарды қайтару жөніндегі міндеттемені қайта бағалау кезінде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
міндеттеме құнын теріс түзету сомасына:
Дт
5260
"Кері РЕПО" операциялары бойынша қабылданған бағалы қағаздарды қайтару бойынша міндеттемені қайта бағалаудан болған шығыстар
Кт
2257
"Кері РЕПО" операциясы бойынша қабылданған бағалы қағаздарды қайтару бойынша міндеттеме;
міндеттеме құнын оң түзету сомасына:
Дт
2257
"Кері РЕПО" операциясы бойынша қабылданған бағалы қағаздарды қайтару бойынша міндеттеме
Кт

78-3. При переоценке обязательства по возврату ценных бумаг, принятых по операции "обратное РЕПО" в качестве обеспечения, осуществляются следующие бухгалтерские записи:
на сумму отрицательной корректировки стоимости обязательства:
Дт
5260
Расходы от переоценки обязательства по возврату ценных бумаг, принятых по операциям "обратное РЕПО"
Кт
2257
Обязательство по возврату ценных бумаг, принятых по операции "обратное РЕПО";
на сумму положительной корректировки стоимости обязательства:
Дт
2257
Обязательство по возврату ценных бумаг, принятых по операции "обратное РЕПО"
Кт

4466
"Кері РЕПО" операциясы бойынша қабылданған бағалы қағаздарды қайтару жөніндегі міндеттемені қайта бағалаудан түскен кірістер.
Ескерту. 6-тарау 78-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.09.2022 № 81 (01.01.2023 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
79. Кері РЕПО операциясы бойынша бұрын алған бағалы қағаздарды берген кезде кері РЕПО операциясы бойынша есептелген сыйақы сомасына және кері РЕПО операциясын жабу сомасына (осы мәміле жасалған кезде белгіленген мәмілелерді жабу құны) мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт

4466
Доходы от переоценки обязательства по возврату ценных бумаг, принятых по операции "обратное РЕПО".
Сноска. Инструкция дополнена пунктом 78-3 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 17.09.2022 № 81 (вводится в действие с 01.01.2023).
79. При передаче ранее полученных ценных бумаг по операции "обратного РЕПО" на сумму начисленного вознаграждения по операции "обратного РЕПО" и сумму закрытия операции "обратного РЕПО" (стоимость закрытия сделки, установленная на момент заключения данной сделки) осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт

1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
Кт
1461
Бағалы қағаздармен "кері РЕПО" операциялары
1748
Бағалы қағаздармен "РЕПО" операциялары бойынша есептелген кірістер.
Ескерту. 79-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.09.2022 № 81 (01.01.2023 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7-тарау. Тазартылған қымбат металдарды сатып алу және сату операцияларының бухгалтерлік есебі
80. Тазартылған бағалы металдарды сатып алған кезде мәміле бойынша шығындарды ескере отырып сатып алу құнына мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
1011
Тазартылған бағалы металдар
1012
Жолдағы тазартылған бағалы металдар
1013
Металл шоттарда орналастырылған тазартылған бағалы металдар
Кт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар.
81. Егер сатып алынған тазартылған бағалы металдар ұйымның есеп саясатына сәйкес әділ құны бойынша қайта бағаланған жағдайда, мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) егер тазартылған бағалы металдардың әділ құны олардың есептік құнынан жоғары болса:
Дт
1011
Тазартылған бағалы металдар
1012
Жолдағы тазартылған бағалы металдар
1013
Металл шоттарда орналастырылған тазартылған бағалы металдар
Кт
4704
Тазартылған бағалы металдарды қайта бағалаудан болатын кірістер;
2) егер тазартылған бағалы металдардың есептік құны олардың әділ құнынан жоғары болса:
Дт
5704
Тазартылған бағалы металдарды қайта бағалаудан болатын шығыстар
Кт
1011
Тазартылған бағалы металдар
1012
Жолдағы тазартылған бағалы металдар
1013
Металл шоттарда орналастырылған тазартылған бағалы металдар.
82. Нұсқаулықтың 81-тармағына сәйкес тазартылған бағалы металдарды қайта бағалаудан кейін әділ құны бойынша сатқан кезде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) тазартылған бағалы металдарды есептен шығару сомасына:
Дт
5540
Тазартылған бағалы металдардың баланстық құнын есептен шығару бойынша шығыстар
Кт
1011
Тазартылған бағалы металдар
1012
Жолдағы тазартылған бағалы металдар
1013
Металл шоттарда орналастырылған тазартылған бағалы металдар;
2) тазартылған бағалы металдарды сату бойынша жасалған мәміле сомасына:
Дт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
Кт
4540
Тазартылған бағалы металдарды сатудан түскен кірістер.
8-тарау. Туынды қаржы құралдармен операциялардың бухгалтерлік есебі
1-параграф. Форвардтық мәмілелермен операцияларды есепке алу

1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках.
Кт
1461
Операции "обратное РЕПО" с ценными бумагами
1748
Начисленные доходы по операциям "РЕПО" с ценными бумагами.
Сноска. Пункт 79 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 17.09.2022 № 81 (вводится в действие с 01.01.2023).
Глава 7. Бухгалтерский учет операций по покупке и продаже аффинированных драгоценных металлов
80. При покупке аффинированных драгоценных металлов на стоимость приобретения с учетом затрат по сделке осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
1011
Аффинированные драгоценные металлы
1012
Аффинированные драгоценные металлы в пути
1013
Аффинированные драгоценные металлы, размещенные на металлических счетах
Кт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках.
81. В случае если приобретенные аффинированные драгоценные металлы переоцениваются по справедливой стоимости согласно учетной политике организации осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) если справедливая стоимость аффинированных драгоценных металлов выше их учетной стоимости:
Дт
1011
Аффинированные драгоценные металлы
1012
Аффинированные драгоценные металлы в пути
1013
Аффинированные драгоценные металлы, размещенные на металлических счетах
Кт
4704
Доходы от переоценки аффинированных драгоценных металлов;
2) если учетная стоимость аффинированных драгоценных металлов выше их справедливой стоимости:
Дт
5704
Расходы от переоценки аффинированных драгоценных металлов
Кт
1011
Аффинированные драгоценные металлы
1012
Аффинированные драгоценные металлы в пути
1013
Аффинированные драгоценные металлы, размещенные на металлических счетах.
82. При продаже аффинированных драгоценных металлов после переоценки по справедливой стоимости согласно пункту 81 Инструкции осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму списания аффинированных драгоценных металлов:
Дт
5540
Расходы по списанию балансовой стоимости аффинированных драгоценных металлов
Кт
1011
Аффинированные драгоценные металлы
1012
Аффинированные драгоценные металлы в пути
1013
Аффинированные драгоценные металлы, размещенные на металлических счетах;
2) на сумму заключенной сделки по продаже аффинированных драгоценных металлов:
Дт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
Кт
4540
Доходы от продажи аффинированных драгоценных металлов.
Глава 8. Бухгалтерский учет операций с производными финансовыми инструментами
Параграф 1. Учет операций с форвардными сделками

83. Форвард мәмілесі жасалған күні базалық активті сатып алуға және/немесе сатуға арналған форвард мәмілесінің талаптарына сәйкес шартты талаптар және шартты міндеттемелер сомасына мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
Дт
6205
Бағалы қағаздар сатып алу бойынша шартты талаптар
6305
Бағалы қағаздар сату бойынша шартты талаптар
6350
Басқа да туынды қаржы құралдары бойынша шартты талаптар
6405
Шетел валютасын сатып алу-сату бойынша шартты талаптар
6415
Тазартылған қымбат металдарды сатып алу-сату бойынша шартты талаптар
Кт
6705
Бағалы қағаздар сатып алу бойынша шартты міндеттемелер
6805
Бағалы қағаздар сату бойынша шартты міндеттемелер
6850
Басқа да туынды қаржы құралдары бойынша шартты міндеттемелер
6905
Шетел валютасын сатып алу-сату бойынша шартты міндеттемелер
6915
Тазартылған қымбат металдарды сатып алу-сату бойынша шартты міндеттемелер.
84. Банктің есеп саясатында белгіленген мерзімділікпен шетел валютасын сатып алу және/немесе сату бойынша форвард мәмілелерін әділ құны бойынша қайта бағалау кезінде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) форвард мәмілесінің әділ құнын оң өзгерту сомасына:
Дт
1892
Форвард операциялары бойынша талаптар
Кт
4560
Бағалы қағаздар бойынша форвард операцияларын қайта бағалаудан болатын кірістер
4570
Шетел валютасы бойынша форвард операцияларын қайта бағалаудан болатын кірістер
4580
Тазартылған бағалы металдар бойынша форвард операцияларын қайта бағалаудан болатын кірістер
4594
Басқа да туынды қаржы құралдарымен операцияларды қайта бағалаудан болатын кірістер;
2) форвард мәмілесінің әділ құнын теріс өзгерту сомасына:
Дт
5560
Бағалы қағаздар бойынша форвард операцияларын қайта бағалаудан болатын шығыстар
5570
Шетел валютасындағы форвард операцияларын қайта бағалаудан болатын шығыстар
5580
Тазартылған бағалы металдар бойынша форвард операцияларын қайта бағалаудан болатын шығыстар
5594
Басқа да туынды қаржы құралдарымен операцияларды қайта бағалаудан болатын шығыстар;
Кт
2892
Форвард операциялары бойынша міндеттемелер;
3) форвард мәмілесінің әділ құнын оң/теріс түзету сомасына:
Дт
2892
Форвард операциялары бойынша міндеттемелер
Кт
1892
Форвард операциялары бойынша талаптар.
85. Ашық позицияны жабу және/немесе форвард мәмілесін орындау күні мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) базалық активті сатып алуға және/немесе сатуға арналған форвард мәмілесінің талаптарына сәйкес шартты талаптар/міндеттемелер сомасына:
Дт
6705
Бағалы қағаздар сатып алу бойынша шартты міндеттемелер
6805
Бағалы қағаздар сату бойынша шартты міндеттемелер
6850
Басқа да туынды қаржы құралдары бойынша шартты міндеттемелер

83. В день заключения форвардной сделки на сумму условных требований и условных обязательств, в соответствии с условиями форвардной сделки на покупку и/или продажу базового актива осуществляются следующие бухгалтерские записи:
Дт
6205
Условные требования по покупке ценных бумаг
6305
Условные требования по продаже ценных бумаг
6350
Условные требования по прочим производным финансовым инструментам
6405
Условные требования по купле-продаже иностранной валюты
6415
Условные требования по купле-продаже аффинированных драгоценных металлов
Кт
6705
Условные обязательства по покупке ценных бумаг
6805
Условные обязательства по продаже ценных бумаг
6850
Условные обязательства по прочим производным финансовым инструментам
6905
Условные обязательства по купле-продаже иностранной валюты
6915
Условные обязательства по купле-продаже аффинированных драгоценных металлов.
84. При переоценке форвардной сделки по покупке и/или продаже иностранной валюты по справедливой стоимости с периодичностью, установленной учетной политикой банка, осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму положительного изменения справедливой стоимости форвардной сделки:
Дт
1892
Требования по операциям форвард
Кт
4560
Доходы от переоценки форвардных операций по ценным бумагам
4570
Доходы от переоценки форвардных операций по иностранной валюте
4580
Доходы от переоценки форвардных операций по аффинированным драгоценным металлам
4594
Доходы от переоценки операций с прочими производными финансовыми инструментами;
2) на сумму отрицательного изменения справедливой стоимости форвардной сделки:
Дт
5560
Расходы от переоценки форвардных операций по ценным бумагам
5570
Расходы от переоценки форвардных операций по иностранной валюте
5580
Расходы от переоценки форвардных операций по аффинированным драгоценным металлам
5594
Расходы от переоценки операций с прочими производными финансовыми инструментами
Кт
2892
Обязательства по операциям форвард;
3) на сумму положительной/отрицательной корректировки справедливой стоимости форвардной сделки:
Дт
2892
Обязательства по операциям форвард
Кт
1892
Требования по операциям форвард.
85. На дату закрытия открытой позиции и/или исполнения форвардной сделки осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму условных требований/обязательств в соответствии с условиями форвардной сделки на покупку и/или продажу базового актива:
Дт
6705
Условные обязательства по покупке ценных бумаг
6805
Условные обязательства по продаже ценных бумаг
6850
Условные обязательства по прочим производным финансовым инструментам

6905
Шетел валютасын сатып алу-сату бойынша шартты міндеттемелер
6915
Тазартылған қымбат металдарды сатып алу-сату бойынша шартты міндеттемелер
Кт
6205
Бағалы қағаздар сатып алу бойынша шартты талаптар
6305
Бағалы қағаздар сату бойынша шартты талаптар
6350
Басқа да туынды қаржы құралдары бойынша шартты талаптар
6405
Шетел валютасын сатып алу-сату бойынша шартты талаптар
6415
Тазартылған қымбат металдарды сатып алу-сату бойынша шартты талаптар;
2) банк немесе контрәріптес форвард мәмілесінің құнын (ашық позицияны ашу) нетто негізінде ақшамен өтеу кезінде:
форвард мәмілесінің теріс құны кезінде:
Дт
2892
Форвард операциялары бойынша міндеттемелер
Кт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
2203
Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары;
форвард мәмілесінің оң құны кезінде:
Дт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
2203
Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары
Кт
1892
Форвард операциялары бойынша талаптар;
3) базалық активті сатып алу бойынша форвард мәмілесін орындаған кезде:
Дт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
1452
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар
1481
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар
1201
Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар
Кт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
1892
Форвард операциялары бойынша талаптар
2203
Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары;
4) базалық активті сату бойынша форвардтық мәмілені орындау кезінде:
Дт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
2203
Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары
2892
Форвард операциялары бойынша міндеттемелер
Кт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
1201
Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар
1452
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар
1481
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар.
2-параграф. Фьючерстік мәмілелер бойынша операцияларды есепке алу
86. Базалық активті сатып алуға немесе сатуға арналған фьючерстік мәмілені жасау күні фьючерстік мәмілелердің шарттарына сәйкес шартты талаптар мен шартты міндеттемелер сомасына мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт

6905
Условные обязательства по купле-продаже иностранной валюты
6915
Условные обязательства по купле-продаже аффинированных драгоценных металлов
Кт
6205
Условные требования по покупке ценных бумаг
6305
Условные требования по продаже ценных бумаг
6350
Условные требования по прочим производным финансовым инструментам
6405
Условные требования по купле-продаже иностранной валюты
6415
Условные требования по купле-продаже аффинированных драгоценных металлов;
2) при погашении банком или контрпартнером стоимости форвардной сделки (закрытие открытой позиции) деньгами на нетто основе:
при отрицательной стоимости форвардной сделки:
Дт
2892
Обязательства по операциям форвард
Кт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
2203
Текущие счета юридических лиц;
при положительной стоимости форвардной сделки:
Дт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
2203
Текущие счета юридических лиц
Кт
1892
Требования по операциям форвард;
3) при исполнении форвардной сделки по покупке базового актива:
Дт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
1452
Ценные бумаги, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
1481
Ценные бумаги, учитываемые по амортизированной стоимости
1201
Ценные бумаги, учитываемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток
Кт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
1892
Требования по операциям форвард
2203
Текущие счета юридических лиц;
4) при исполнении форвардной сделки по продаже базового актива:
Дт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
2203
Текущие счета юридических лиц
2892
Обязательства по операциям форвард
Кт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
1201
Ценные бумаги, учитываемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток
1452
Ценные бумаги, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
1481
Ценные бумаги, учитываемые по амортизированной стоимости.
Параграф 2. Учет операций по фьючерсным сделкам
86. В день заключения фьючерсной сделки на покупку или продажу базового актива на сумму условных требований и условных обязательств в соответствии с условиями фьючерсной сделки осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт

88. Базалық активті сатып алуға және (немесе) сатуға арналған фьючерстік мәмілені әділ құны бойынша қайта бағалау кезінде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) фьючерстік мәміленің әділ құнын оң өзгерту сомасына:
Дт
1891
Фьючерс операциялары бойынша талаптар
Кт
4590
Қаржы фьючерстерін қайта бағалаудан болатын кірістер;
2) фьючерстік мәміленің әділ құнының теріс өзгеру сомасына:
Дт
5590
Қаржы фьючерстерін қайта бағалаудан болатын шығыстар
Кт

88. При переоценке фьючерсной сделки на покупку и (или) продажу базового актива по справедливой стоимости осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму положительного изменения справедливой стоимости фьючерсной сделки:
Дт
1891
Требования по операциям фьючерс
Кт
4590
Доходы от переоценки финансовых фьючерсов;
2) на сумму отрицательного изменения справедливой стоимости фьючерсной сделки:
Дт
5590
Расходы от переоценки финансовых фьючерсов
Кт

2891
Фьючерс операциялары бойынша міндеттемелер;
3) фьючерстік мәміленің әділ құны есептелетін оң (теріс) түзету сомасына:
Дт
2891
Фьючерс операциялары бойынша міндеттемелер
Кт
1891
Фьючерс операциялары бойынша талаптар.
89. Банк контрәріптестің пайдасына/контрәріптес банктің пайдасына маржа сомасын төлеген кезде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) банк қосымша төлеген маржа сомасына:
Дт
1852
Бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушыларымен есеп айырысулар
Кт

2891
Обязательства по операциям фьючерс;
3) на сумму числящейся положительной (отрицательной) корректировки справедливой стоимости фьючерсной сделки:
Дт
2891
Обязательства по операциям фьючерс
Кт
1891
Требования по операциям фьючерс.
89. При выплате банком в пользу контрпартнера/контрпартнером в пользу банка суммы маржи осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму маржи, дополнительно выплаченной банком:
Дт
1852
Расчеты с профессиональными участниками рынка ценных бумаг
Кт

3-параграф. Опцион мәмілелері бойынша операцияларды есепке алу
91. Базалық активті сатып алуға/сатуға арналған "колл/пут" опционын сатып алу күні мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) сатып алынған "колл/пут" опционының шарттарына сәйкес шартты талаптар және шартты міндеттемелер сомасына:
Дт
6225
Сатып алынған опцион операциялары - "колл/пут" бойынша шартты талаптар
Кт
6725
Сатып алынған опцион операциялары – "колл-пут" бойынша шартты міндеттемелер – қарсы шот;

Параграф 3. Учет операций по сделкам опцион
91. В день приобретения опциона "колл/пут" на покупку/продажу базового актива осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму условных требований и условных обязательств в соответствии с условиями приобретенного опциона "колл/пут":
Дт
6225
Условные требования по приобретенным опционным операциям – "колл/пут"
Кт
6725
Условные обязательства по приобретенным опционным операциям – "кол/пут" - контрсчет;

2) сатып алынған "колл/пут" опционы бойынша төленген сыйлықақы сомасына:
Дт
1893
Опцион операциялары бойынша талаптар
Кт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
2203
Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары.
92. Банктің есеп саясатында белгіленген мерзімділікпен, сондай-ақ "колл/пут" опционын орындау күні сатып алынған "колл/пут" опционы әділ құны бойынша қайта бағаланады және мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) сатып алынған "колл/пут" опционының әділ құнын оң өзгерту сомасына:
Дт

2) на сумму выплаченной премии по приобретенному опциону "колл/пут":
Дт
1893
Требования по опционным операциям
Кт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
2203
Текущие счета юридических лиц.
92. С периодичностью, установленной учетной политикой банка, а также на дату исполнения опциона "колл/пут" производится переоценка приобретенного опциона "колл/пут" по справедливой стоимости и осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму положительного изменения справедливой стоимости приобретенного опциона "колл/пут":
Дт

1893
Опцион операциялары бойынша талаптар
Кт
4591
Опцион операцияларын қайта бағалаудан болатын кірістер;
2) сатып алынған "колл/пут" опционының әділ құнын теріс өзгерту сомасына:
Дт
5591
Опцион операцияларын қайта бағалаудан болатын шығыстар
Кт
1893
Опцион операциялары бойынша талаптар.
93. Ашық позицияны жабу күні сатып алынған "колл/пут" опционын орындау кезінде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) сатып алынған "колл/пут" опционының шарттары бойынша шартты талаптар және шартты міндеттемелер сомасына:
Дт

1893
Требования по опционным операциям
Кт
4591
Доходы от переоценки операций опцион;
2) на сумму отрицательного изменения справедливой стоимости приобретенного опциона:
Дт
5591
Расходы от переоценки операций опцион
Кт
1893
Требования по опционным операциям.
93. На дату закрытия открытой позиции при исполнении приобретенного опциона "колл/пут" осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму условных требований и условных обязательств по условиям приобретенного опциона "колл/пут":
Дт

6725
Сатып алынған опцион операциялары - "колл/пут" бойынша шартты міндеттемелер - қарсы шот
Кт
6225
Сатып алынған опцион операциялары - "колл/пут" бойынша шартты талаптар;
2) "колл/пут" опцион (ашық позицияны жабу) құнын ақшамен өтеу кезінде:
Дт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
2203
Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары
Кт
1893
Опцион операциялары бойынша талаптар;
3) сатып алынған "колл" опционының шарттары бойынша базалық активті сатып алу кезінде:
Дт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
1201
Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар
1452
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар
1481
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар
Кт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
1893
Опцион операциялары бойынша талаптар
2203
Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары;
4) сатып алынған "пут" опционының шарттары бойынша базалық активті сату кезінде:
Дт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
2203
Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары
Кт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
1201
Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар
1452
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар
1481
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар
1893
Опцион операциялары бойынша талаптар.
94. Базалық активті сатып алуға/сатуға арналған "колл/пут" опционын сату күні мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) сатылған "колл/пут" опционының талаптары бойынша шартты талаптардың және шартты міндеттемелердің сомасына:
Дт
6325
Сатылған опцион операциялары - "колл/пут" бойынша шартты талаптар - қарсы шот
Кт
6825
Сатылған опцион операциялары - "колл/пут" бойынша шартты міндеттемелер;
2) сатылған "колл/пут" опционы бойынша алынған сыйақы сомасына:
Дт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар

6725
Условные обязательства по приобретенным опционным операциям – "колл/пут" - контрсчет
Кт
6225
Условные требования по приобретенным опционным операциям – "колл/пут";
2) при погашении стоимости опциона "колл/пут" (закрытие открытой позиции) деньгами:
Дт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
2203
Текущие счета юридических лиц
Кт
1893
Требования по опционным операциям;
3) при приобретении базового актива по условиям приобретенного опциона "колл":
Дт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
1201
Ценные бумаги, учитываемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток
1452
Ценные бумаги, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
1481
Ценные бумаги, учитываемые по амортизированной стоимости
Кт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
1893
Требования по опционным операциям
2203
Текущие счета юридических лиц;
4) при продаже базового актива по условиям приобретенного опциона "пут":
Дт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
2203
Текущие счета юридических лиц
Кт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
1201
Ценные бумаги, учитываемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток
1452
Ценные бумаги, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
1481
Ценные бумаги, учитываемые по амортизированной стоимости
1893
Требования по опционным операциям.
94. В день продажи опциона "колл/пут" на покупку/продажу базового актива осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму условных требований и условных обязательств по условиям проданного опцион "колл/пут":
Дт
6325
Условные требования по проданным опционным операциям – "колл/пут" - контрсчет
Кт
6825
Условные обязательства по проданным опционным операциям – "колл/пут";
2) на сумму полученной премии по проданному опциону "колл/пут":
Дт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках

2203
Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары
Кт
2893
Опцион операциялары бойынша міндеттемелер.
95. Банктің есеп саясатымен белгіленген мерзімділікпен, сондай-ақ опцион мәмілесін орындау күні сатылған "колл/пут" опционының әділ құны бойынша қайта бағалау жүргізіледі және мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) сатылған "колл/пут" опционының әділ құнының оң өзгеру сомасына:
Дт
2893
Опцион операциялары бойынша міндеттемелер
Кт

2203
Текущие счета юридических лиц
Кт
2893
Обязательства по операциям опцион.
95. С периодичностью, установленной учетной политикой банка, а также на дату исполнения сделки опцион производится переоценка по справедливой стоимости проданного опциона "колл/пут", и осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму положительного изменения справедливой стоимости проданного опциона "колл/пут":
Дт
2893
Обязательства по опционным операциям
Кт

4591
Опцион операцияларын қайта бағалаудан болатын кірістер;
2) сатылған "колл/пут" опционының әділ құнының теріс өзгеру сомасына:
Дт
5591
Опцион операцияларын қайта бағалаудан болатын шығыстар
Кт
2893
Опцион операциялары бойынша міндеттемелер.
96. Сатылған "колл/пут" опционын орындау кезінде ашық позицияны жабу күні мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) сатылған "колл/пут" опционының талаптары бойынша шартты талаптар және шартты міндеттемелер сомасына:
Дт

4591
Доходы от переоценки операций опцион;
2) на сумму отрицательного изменения справедливой стоимости проданного опциона "колл/пут":
Дт
5591
Расходы от переоценки операций опцион
Кт
2893
Обязательства по опционным операциям.
96. На дату закрытия открытой позиции, при исполнении проданного опциона "колл/пут" осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму условных требований и условных обязательств по условиям проданного опциона "колл/пут":
Дт

2203
Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары.
4-параграф. Своп мәмілелерін есепке алу
97. Мәміле паспортының негізінде форвардты қосқанда спот талаптарымен кері сатумен шетелдік валютаны сатып алу бойынша валюталық своп мәмілесі жасалған күні мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) теңгемен және шетел валютасындағы талаптар мен міндеттемелер сомасына:
Дт
1895
Своп операциялары бойынша талаптар
Кт
2895
Своп операциялары бойынша міндеттемелер;
2) сатып алу бағамы есептік бағамнан төмен болған жағдайда:
Дт

2203
Текущие счета юридических лиц.
Параграф 4. Учет сделок своп
97. В день заключения сделки валютный своп по покупке иностранной валюты с обратной продажей на условиях спот плюс форвард на основании паспорта сделки осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму требований и обязательств в тенге и иностранной валюте:
Дт
1895
Требования по операциям своп
Кт
2895
Обязательства по операциям своп;
2) в случае если курс покупки ниже учетного курса:
Дт

1895
Своп операциялары бойынша талаптар;
Шетел валютасын кері сату бойынша шартты талаптар мен міндеттемелер сомасына мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
Дт
6905
Шетел валютасын сатып алу-сату бойынша шартты міндеттемелер (валюталық своп мәмілесі үшін бөлек жеке шот)
Кт
6405
Шетел валютасын сатып алу-сату бойынша шартты талаптар (валюталық своп мәмілесі үшін бөлек жеке шот).
101. Форвардты қосқанда спот талаптары бойынша кері сатып алумен шетелдік валютаны сату бойынша валюталық своп мәмілесі жасалған күні мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
шетел валютасын сату бойынша:
1) теңгемен және шетел валютасындағы талаптар мен міндеттемелер сомасына:
Дт

1895
Требования по операциям своп;
на сумму условных требований и обязательств по обратной продаже иностранной валюты осуществляются следующие бухгалтерские записи:
Дт
6905
Условные обязательства по купле-продаже иностранной валюты (отдельный лицевой счет для сделки валютный своп)
Кт
6405
Условные требования по купле-продаже иностранной валюты (отдельный лицевой счет для сделки валютный своп).
101. В день заключения сделки валютный своп по продаже иностранной валюты с обратной покупкой на условиях спот плюс форвард осуществляются следующие бухгалтерские записи:
по продаже иностранной валюты:
1) на сумму требований и обязательств в тенге и иностранной валюте:
Дт

1895
Своп операциялары бойынша талаптар;
2) Шетел валютасын кері сатып алу бойынша шартты талаптар мен міндеттемелер сомасына мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
Дт
6905
Шетел валютасын сатып алу-сату бойынша шартты міндеттемелер (валюталық своп мәмілесі үшін бөлек жеке шот)
Кт
6405
Шетел валютасын сатып алу-сату бойынша шартты талаптар (валюталық своп мәмілесі үшін бөлек жеке шот).
105. Пайыздық своп мәмілесін жасау күні мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:

1895
Требования по операциям своп;
2) на сумму условных требований и обязательств по обратной покупке иностранной валюты осуществляются следующие бухгалтерские записи:
Дт
6905
Условные обязательства по купле-продаже иностранной валюты (отдельный лицевой счет для сделки валютный своп)
Кт
6405
Условные требования по купле-продаже иностранной валюты (отдельный лицевой счет для сделки валютный своп).
105. В день заключения сделки процентный своп осуществляются следующие бухгалтерские записи:

1) пайыздық свопты сатып алу кезінде шартты талаптар мен шартты міндеттемелер сомасына:
Дт
6240
Пайыздық своп
Кт
6740
Пайыздық своп;
2) пайыздық свопты сату кезінде шартты талаптар мен шартты міндеттемелер сомасына:
Дт
6240
Пайыздық своп
Кт
6740
Пайыздық своп.
106. Пайыздық свопты әділ құны бойынша қайта бағалау кезінде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) оң айырма сомасына:
Дт
1895
Своп операциялары бойынша талаптар (пайыздық своп мәмілесі бойынша міндеттемелерді есепке алу үшін тиісті қосалқы шот)
Кт

1) на сумму условных требований и условных обязательств при покупке процентного свопа:
Дт
6240
Процентный своп
Кт
6740
Процентный своп;
2) на сумму условных требований и условных обязательств при продаже процентного свопа:
Дт
6240
Процентный своп
Кт
6740
Процентный своп.
106. При переоценке процентного свопа по справедливой стоимости осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму положительной разницы:
Дт
1895
Требования по операциям своп (соответствующий субсчет для учета обязательств по сделке процентный своп)
Кт

4593
Своп операцияларын қайта бағалаудан болатын кірістер;
2) теріс айырма сомасына:
Дт
5593
Своп операцияларын қайта бағалаудан болатын шығыстар
Кт
2895
Своп операциялары бойынша міндеттемелер (пайыздық своп мәмілесі бойынша міндеттемелерді есепке алу үшін тиісті қосалқы шот);
пайыздық своп мәмілесінің әділ құнының есепте тұрған оң/теріс түзету сомасына:
Дт
2895
Своп операциялары бойынша міндеттемелер (пайыздық своп мәмілесі бойынша міндеттемелерді есепке алу үшін тиісті қосалқы шот)
Кт

4593
Доходы от переоценки операций своп;
2) на сумму отрицательной разницы:
Дт
5593
Расходы от переоценки операций своп
Кт
2895
Обязательства по операциям своп (соответствующий субсчет для учета обязательств по сделке процентный своп);
на сумму числящейся положительной/отрицательной корректировки справедливой стоимости сделки процентный своп:
Дт
2895
Обязательства по операциям своп (соответствующий субсчет для учета обязательств по сделке процентный своп)
Кт

1895
Своп операциялары бойынша талаптар (пайыздық своп мәмілесі бойынша талаптарды есепке алу үшін тиісті қосалқы шот).
107. Пайыздық своп мәмілесі бойынша сыйақы есептеу кезінде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) төленетін сыйақы сомасына:
Дт
5091
Басқа банктермен жүргізілетін операциялар бойынша сыйақы төлеуге байланысты басқа шығыстар
Кт
2727
Туынды қаржы құралдарымен операциялар бойынша есептелген шығыстар;
2) алынатын сыйақы сомасына:
Дт

1895
Требования по операциям своп (соответствующий субсчет для учета требований по сделке процентный своп).
107. При начислении вознаграждения по сделке процентный своп осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму вознаграждения, подлежащего выплате:
Дт
5091
Другие расходы, связанные с выплатой вознаграждения по операциям с другими банками
Кт
2727
Начисленные расходы по операциям с производными финансовыми инструментами;
2) на сумму вознаграждения к получению:
Дт

1753
Туынды қаржы құралдарымен операциялар бойынша есептелген кірістер
Кт
4091
Басқа банктермен жүргізілетін операциялар бойынша сыйақы алуға байланысты басқа кірістер.
108. Кезеңдік төлемдерді пайыздық своп мәмілесінің талаптарына сәйкес жүргізу күні мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
алынған сыйақы сомасына:
Дт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
2203
Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары
Кт
1753
Туынды қаржы құралдарымен операциялар бойынша есептелген кірістер;
төленген сыйақы сомасына:
Дт

1753
Начисленные доходы по операциям с производными финансовыми инструментами
Кт
4091
Другие доходы, связанные с получением вознаграждения по операциям с другими банками.
108. На дату проведения периодических платежей в соответствии с условиями сделки процентный своп осуществляются следующие бухгалтерские записи:
на сумму полученного вознаграждения:
Дт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
2203
Текущие счета юридических лиц
Кт
1753
Начисленные доходы по операциям с производными финансовыми инструментами;
на сумму выплаченного вознаграждения:
Дт

2) пайыздық свопты сату кезінде шартты талаптар мен шартты міндеттемелер сомасына:
Дт
6740
Пайыздық своп
Кт
6240
Пайыздық своп.
9-тарау. Хеджирлеу операцияларының бухгалтерлік есебі
1-параграф. Ақша ағындарын хеджирлеуді есепке алу
110. Ақша ағынының және сатып алынған/орналастырылған борыштық бағалы қағаздардың хеджирленуші баптың есебінде хеджирленуінің есебі хеджирлеу құралы есебінде жасалған пайыздық свопты пайдалану арқылы жүзеге асырылады. Ақша ағынының басқа қаржы құралдарын пайдалану арқылы хеджирлеу жүзеге асырылған жағдайда бухгалтерлік есеп осы параграфта көзделген тәртіпте және тиісті қаржы құралдарын есепке алу үшін Нұсқаулықта көзделген баланстық шоттарды пайдалану арқылы жүзеге асырылады.

2) на сумму условных требований и условных обязательств при продаже процентного свопа:
Дт
6740
Процентный своп
Кт
6240
Процентный своп.
Глава 9. Бухгалтерский учет операций хеджирования
Параграф 1. Учет хеджирования денежных потоков
110. Учет хеджирования денежных потоков осуществляется с использованием процентного свопа, заключенного в качестве инструмента хеджирования, и приобретенных/размещенных долговых ценных бумаг в качестве хеджируемой статьи. В случае осуществления хеджирования денежных потоков с использованием других финансовых инструментов ведение бухгалтерского учета осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим параграфом, и с использованием балансовых счетов, предусмотренных Инструкцией для учета соответствующих финансовых инструментов.

111. Сатып алынған актив немесе орналастырылған міндеттемелер бойынша сыйақы есептеу кезінде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) сатып алынған актив бойынша:
Дт
1744
Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша есептелген кірістер
1746
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша есептелген кірістер
Кт
4201
Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер
4452
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша сыйақы алумен байланысты кірістер;
2) орналастырылған міндеттеме бойынша:
Дт

111. При начислении вознаграждения по приобретенному активу или размещенному обязательству осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) по приобретенному активу:
Дт
1744
Начисленные доходы по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прибыль или убыток
1746
Начисленные доходы по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
Кт
4201
Доходы, связанные с получением вознаграждения по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прибыль или убыток
4452
Доходы, связанные с получением вознаграждения по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход;
2) по размещенному обязательству:
Дт

5301
Айналысқа шығарылған облигациялар бойынша сыйақы төлеуге байланысты шығыстар
Кт
2730
Айналысқа шығарылған бағалы қағаздар бойынша есептелген шығыстар.
112. Хеджирлеу құралын әділ құны бойынша қайта бағалау кезінде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) оң айырма сомасына:
Дт
1895
Своп операциялары бойынша талаптар
Кт
3589
Басқа да қайта бағалау бойынша резервтер;
2) теріс айрыма сомасына:
Дт
3589
Басқа да қайта бағалау бойынша резервтер
Кт

5301
Расходы, связанные с выплатой вознаграждения по выпущенным в обращение облигациям
Кт
2730
Начисленные расходы по выпущенным в обращение ценным бумагам.
112. При переоценке инструмента хеджирования по справедливой стоимости осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму положительной разницы:
Дт
1895
Требования по операциям своп
Кт
3589
Резервы по прочей переоценке;
2) на сумму отрицательной разницы:
Дт
3589
Резервы по прочей переоценке
Кт

2895
Своп операциялары бойынша міндеттемелер.
113. Хеджирленетін бап бойынша сыйақы түрінде есептелген кірісті алу кезінде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
Кт
1744
Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша есептелген кірістер
1746
Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша есептелген кірістер;
хеджирленетін бап бойынша есептелген шығыстарды төлеу бойынша:
Дт
2730
Айналысқа шығарылған бағалы қағаздар бойынша есептелген шығыстар
Кт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот

2895
Обязательства по операциям своп.
113. При получении начисленных доходов в виде вознаграждения по хеджируемой статье осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
Кт
1744
Начисленные доходы по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прибыль или убыток
1746
Начисленные доходы по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход;
по выплате начисленных расходов по хеджируемой статье:
Дт
2730
Начисленные расходы по выпущенным в обращение ценным бумагам
Кт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан

2-параграф. Әділ құнды хеджирлеуді есепке алу
115. Әділ құнды хеджирлеуді есепке алу мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
1) әділ құны бойынша хеджирлеу құралын қайта есептеуден алынған кірістер мен шығыстарды есепке алу Нұсқаулықтың 8-тарауында көзделген туынды қаржы құралдарын есепке алуға ұқсас жүзеге асырылады;
2) қаржылық есептілікте хеджирлеу құралдары бойынша кірістер мен шығыстар хеджирленетін баптан кірістер мен шығыстар ұсынылатын пайда мен зиян туралы есептің сол тұрақты бабында көрсетіледі. Хеджирлеу операциясының тиімді емес бөлігіне жататын кірістер мен шығыстар басқа да кірістер мен шығыстар бабында көрсетіледі.

Параграф 2. Учет хеджирования справедливой стоимости
115. Учет хеджирования справедливой стоимости осуществляется в следующем порядке:
1) учет доходов и расходов от переоценки инструмента хеджирования по справедливой стоимости осуществляется аналогично учету производных финансовых инструментов, предусмотренному главой 8 Инструкции;
2) в финансовой отчетности доходы и расходы по инструментам хеджирования отражаются на той же линейной статье отчета о прибылях и убытках, где представлены доходы и расходы от хеджируемой статьи. Доходы и расходы, относящиеся к неэффективной части операции хеджирования, отражаются на статьях прочих доходов и расходов.

116. Таза инвестицияларды хеджирлеуді есепке алу осы тарауда көзделген ақша ағындарын есепке алуға ұқсас жүзеге асырылады.
10-тарау. Төлем карточкаларымен және жол чектерімен операциялардың бухгалтерлік есебі
1-параграф. Төлем карточкаларымен операцияларды есепке алу
117. Төлем карточкаларын әзірлеуші ұйыммен жасалған төлем карточкаларын әзірлеу шартының негізінде төлем карточкаларын әзірлеу үшін ақы төлеу кезінде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт

116. Учет хеджирования чистых инвестиций осуществляется аналогично учету хеджирования денежных потоков, предусмотренному настоящей главой.
Глава 10. Бухгалтерский учет операций с платежными карточками и дорожными чеками
Параграф 1. Учет операций с платежными карточками
117. При оплате за изготовление платежной карточки на основании договора на изготовление платежных карточек, заключенного с организацией-изготовителем платежных карточек, осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт

1867
Негізгі емес қызмет бойынша басқа да дебиторлар
Кт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
2013
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
2203
Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары
2204
Жеке тұлғалардың ағымдағы шоттары.
118. Төлем карточкаларын әзірлеуші ұйымнан немесе эмитент-банктен төлем карточкаларын алу кезінде алынған төлем карточкаларының құнына мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
5922
Негізгі емес қызметтен болатын басқа да шығыстар
Кт
1867
Негізгі емес қызмет бойынша басқа да дебиторлар.
119. клиенттің ағымдағы шотына ақшаны есептеу/аудару кезінде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
1001
Кассадағы қолма-қол ақша
1005
Банкоматтар мен электронды терминалдардағы қолма-қол ақша
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
2013
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
2203
Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары
2204
Жеке тұлғалардың ағымдағы шоттары
Кт
2203
Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары
2204
Жеке тұлғалардың ағымдағы шоттары.
120. Банк төлем карточкасына қызмет көрсеткені үшін және басқа да қызмет түрлері үшін комиссиялық сыйақы есептелген кезде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
1810
Есептелген комиссиялық кірістер
Кт
4608
Басқа да комиссиялық кірістер
4619
Төлем карточкаларына қызмет көрсету үшін комиссиялық кірістер.
121. Банк төлем карточкасына қызмет көрсеткені үшін есептелген сыйақыны төлеу күні мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
2203
Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары
2204
Жеке тұлғалардың ағымдағы шоттары
Кт
1810
Есептелген комиссиялық кірістер.
122. Клиент төлем карточкасын пайдалана отырып тауарларға және/немесе қызмет көрсетуге ақы төлеген кезде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
2203
Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары
2204
Жеке тұлғалардың ағымдағы шоттары
Кт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
2013
Басқа банктердің корреспонденттік шоттары
2203
Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары.
123. Төлем карточкасы дебеттік-кредиттік болған жағдайда ақшаны төлем карточкасы бойынша дебеттік қалдық шегінде ағымдағы шотқа/ағымдағы шоттан есептеу/есептен шығару бойынша операцияларды бухгалтерлік есепке алуды жүргізу Нұсқаулықтың 119-122-тармақтары аралығында көзделген тәртіпке ұқсас болады.
124. Клиентке кредиттік карточка беру кезінде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
комиссия сомасына:
Дт
1001
Кассадағы қолма-қол ақша
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот

1867
Прочие дебиторы по неосновной деятельности
Кт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
2013
Корреспондентские счета других банков
2203
Текущие счета юридических лиц
2204
Текущие счета физических лиц.
118. При получении платежных карточек от организации-изготовителя платежных карточек или банка-эмитента, на стоимость полученных платежных карточек осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
5922
Прочие расходы от неосновной деятельности
Кт
1867
Прочие дебиторы по неосновной деятельности.
119. При зачислении/перечислении денег на текущий счет клиента осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
1001
Наличность в кассе
1005
Наличность в банкоматах и электронных терминалах
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
2013
Корреспондентские счета других банков
2203
Текущие счета юридических лиц
2204
Текущие счета физических лиц
Кт
2203
Текущие счета юридических лиц
2204
Текущие счета физических лиц.
120. При начислении комиссионного вознаграждения за обслуживание банком платежной карточки и за другие виды услуг осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
1810
Начисленные комиссионные доходы
Кт
4608
Прочие комиссионные доходы
4619
Комиссионные доходы за обслуживание платежных карточек.
121. На дату оплаты начисленного вознаграждения за обслуживание банком платежной карточки осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
2203
Текущие счета юридических лиц
2204
Текущие счета физических лиц
Кт
1810
Начисленные комиссионные доходы.
122. При осуществлении клиентом оплаты товаров и/или услуг с использованием платежной карточки осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
2203
Текущие счета юридических лиц
2204
Текущие счета физических лиц
Кт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
2013
Корреспондентские счета других банков
2203
Текущие счета юридических лиц.
123. В случае если платежная карточка является дебетно-кредитной, ведение бухгалтерского учета операций по зачислению/списанию денег на/с текущего счета в пределах дебетового остатка по платежной карточке аналогичен порядку, предусмотренному пунктами с 119 по 122 Инструкции.
124. При выдаче клиенту кредитной карточки осуществляются следующие бухгалтерские записи:
на сумму комиссии:
Дт
1001
Наличность в кассе
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан

1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
2013
Басқа банктердің корреспонденттік шоттары
2203
Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары
2204
Жеке тұлғалардың ағымдағы шоттары
Кт
4608
Басқа да комиссиялық кірістер
4619
Төлем карточкаларына қызмет көрсету үшін комиссиялық кірістер;
Клиенттерге берілген кредит лимитінің сомасына:
Дт
1403
Клиенттердің кредит карточкалары бойынша шоттар
Кт
2203
Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары
2204
Жеке тұлғалардың ағымдағы шоттары.
125. Кредиттік карточка бойынша құнсызданудан болған зияндардың орнын жабуға резервтер (провизиялар) құру кезінде Нұсқаулықтың 46-тармағында көзделген бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады.
Бұдан былай резервтер (провизиялар) азайған, кредиттік карточка бойынша борышты өтеу немесе баланстан есептен шығарған кезде Нұсқаулықтың 47, 48-тармақтарында көзделген бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады.
126. Клиент кредиттік карточка бойынша төлемді жүзеге асырған кезде ақша сомасына мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
2203
Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары
2204
Жеке тұлғалардың ағымдағы шоттары
Кт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
2013
Басқа банктердің корреспонденттік шоттары
2203
Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары.
127. Кредиттік карточка бойынша берілген банктік қарыздар бойынша сыйақы есептелген кезде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
1740
Клиенттерге берілген заемдар мен қаржы лизингі бойынша есептелген кірістер
Кт
4403
Клиенттердің кредиттік карточкалары бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер.
128. Клиент банктік қарыз бойынша есептелген сыйақы сомасын банкке өтеген кезде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
1001
Кассадағы қолма-қол ақша
1005
Банкоматтардағы және электрондық терминалдардағы қолма-қол ақша
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
2013
Басқа банктердің корреспонденттік шоттары
2203
Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары
2204
Жеке тұлғалардың ағымдағы шоттары
Кт
1403
Клиенттердің кредит карточкалары бойынша шоттар
1740
Клиенттерге берілген заемдар мен қаржы лизингі бойынша есептелген кірістер.
129. Клиент пен банк арасында жасалған банктік қарыз шартының мерзімі аяқталғанда немесе бұзылғанда мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
2203
Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары
2204
Жеке тұлғалардың ағымдағы шоттары
Кт
1403
Клиенттердің кредит карточкалары бойынша шоттар.
2-параграф. Жол чектерімен операцияларды есепке алу
130. Жол чектерін сатып алған кезде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
Дт

1052
Корреспондентские счета в других банках
2013
Корреспондентские счета других банков
2203
Текущие счета юридических лиц
2204
Текущие счета физических лиц
Кт
4608
Прочие комиссионные доходы
4619
Комиссионные доходы за обслуживание платежных карточек;
на сумму кредитного лимита, предоставленного клиентам:
Дт
1403
Счета по кредитным карточкам клиентов
Кт
2203
Текущие счета юридических лиц
2204
Текущие счета физических лиц.
125. При создании резервов (провизий) на покрытие убытков от обесценения по кредитной карточке осуществляются бухгалтерские записи, предусмотренные в пункте 46 Инструкции.
В дальнейшем, при уменьшении резервов (провизий), погашении или списании с баланса долга по кредитной карточке осуществляются бухгалтерские записи, предусмотренные пунктами 47, 48 Инструкции.
126. При осуществлении клиентом платежа по кредитной карточке на сумму денег осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
2203
Текущие счета юридических лиц
2204
Текущие счета физических лиц
Кт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
2013
Корреспондентские счета других банков
2203
Текущие счета юридических лиц.
127. При начислении вознаграждения по банковским займам, предоставленным по кредитной карточке, осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
1740
Начисленные доходы по займам и финансовому лизингу, предоставленным клиентам
Кт
4403
Доходы, связанные с получением вознаграждения по кредитным карточкам клиентов.
128. При погашении клиентом банку суммы начисленного вознаграждения по банковскому займу осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
1001
Наличность в кассе
1005
Наличность в банкоматах и электронных терминалах
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
2013
Корреспондентские счета других банков
2203
Текущие счета юридических лиц
2204
Текущие счета физических лиц
Кт
1403
Счета по кредитным карточкам клиентов
1740
Начисленные доходы по займам и финансовому лизингу, предоставленным клиентам.
129. При истечении срока либо расторжении договора банковского займа, заключенного между клиентом и банком, осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
2203
Текущие счета юридических лиц
2204
Текущие счета физических лиц
Кт
1403
Счета по кредитным карточкам клиентов.
Параграф 2. Учет операций с дорожными чеками
130. При приобретении дорожных чеков осуществляются следующие бухгалтерские записи:
Дт

133. Банк жол чектерін инкассоға қабылдаған кезде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) ақысы төленген жол чектері бланкілерінің шартты құндарын баланстан тыс есепке кіріске алу кезінде:
Кіріс
7339
Әртүрлі құндылықтар және құжаттар;
2) жол чектерімен операциялар бойынша комиссиялық кіріс сомасына:
Дт
1001
Кассадағы қолма-қол ақша
Кт
4608
Басқа да комиссиялық кірістер;
3) инкассоға қабылданған жол чектері бойынша келіп түскен және клиенттің ағымдағы шотына есептелген өтеу сомасына:
Дт

133. При приеме банком дорожных чеков на инкассо осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) при оприходовании на внебалансовый учет условной стоимости бланков оплаченных дорожных чеков:
Приход
7339
Разные ценности и документы;
2) на сумму комиссионного дохода по операциям с дорожными чеками:
Дт
1001
Наличность в кассе
Кт
4608
Прочие комиссионные доходы;
3) на сумму покрытия, поступившего по принятому на инкассо дорожному чеку и зачисленному на текущий счет клиента:
Дт

1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
Кт
2203
Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары
2204
Жеке тұлғалардың ағымдағы шоттары;
4) жол чектері бланкілерінің шартты құны баланстан тыс есептен шығарылған кезде:
Шығыс
7339
Әртүрлі құндылықтар және құжаттар.
11-тарау. Банктік кепілдіктермен операциялардың бухгалтерлік есебі
1-параграф. Клиент міндеттемелерінің орындалуын қамтамасыз етусіз берілетін банктік кепілдіктерді есепке алу
134. Клиенттің міндеттемесін қамтамасыз етусіз берілетін банктік кепілдіктерді беру кезінде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) берілген банктік кепілдік бойынша шартты талаптар және міндеттемелер сомасына:
Дт

1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
Кт
2203
Текущие счета юридических лиц
2204
Текущие счета физических лиц;
4) при списании с внебалансового учета условной стоимости бланков дорожных чеков:
Расход
7339
Разные ценности и документы.
Глава 11. Бухгалтерский учет операций с банковскими гарантиями
Параграф 1. Учет банковских гарантий, выдаваемых без обеспечения исполнения обязательств клиента
134. При выдаче банковской гарантии без обеспечения обязательств клиента осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму условных требований и обязательств по выданной банковской гарантии:
Дт

136. Банктік кепілдіктің қолданылу мерзімі өткен, кепілдік шарты жойылған немесе бұзылған кезде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) берілген банктік кепілдік бойынша шартты міндеттемелер сомасына:
Дт
6555
Берілген немесе расталған кепілдіктер бойынша ықтимал міндеттемелер
Кт
6055
Берілген немесе расталған кепілдіктер бойынша ықтимал талаптар;
2) амортизацияланбаған комиссиялық сыйақы сомасына:
Дт

136. При истечении срока действия банковской гарантии, аннулировании или расторжении договора гарантии осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму условных обязательств по выданной банковской гарантии:
Дт
6555
Возможные обязательства по выданным или подтвержденным гарантиям
Кт
6055
Возможные требования по выданным или подтвержденным гарантиям;
2) на сумму неамортизированного комиссионного вознаграждения:
Дт

2869
Берілген кепілдіктер
Кт
4606
Кепілдіктермен операциялар қызмет көрсетулер үшін комиссиялық кірістер.
137. Берілген банктік кепілдік бойынша міндеттемелерді реттеу үшін резерв құру кезінде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
Дт
5465
Шартты міндеттемелер бойынша резервтерді (провизияларды) қалыптастыруға арналған шығыстар
Кт
2869
Берілген кепілдіктер.
138. Берілген банктік кепілдік бойынша міндеттемелердің реттелуі бойынша бұрын танылған резервтің азаюы кезінде резервтің азаю сомасына мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт

2869
Выданные гарантии
Кт
4606
Комиссионные доходы за услуги по операциям с гарантиями.
137. При создании резерва для урегулирования обязательства по выданной банковской гарантии осуществляются следующие бухгалтерские записи:
Дт
5465
Расходы на формирование резервов (провизий) по условным обязательствам
Кт
2869
Выданные гарантии.
138. При уменьшении ранее признанного резерва по урегулированию обязательства по выданной банковской гарантии на сумму уменьшения резерва осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт

2240
Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету (кепілзат, кепілпұл) ретінде қабылданған ақшаны сақтау шоты.
Сонымен бір мезгілде, банктің балансында банктік кепілдіктің әділ құнның сомасына Нұсқаулықтың 134-тармағының 2-тармақшасында көзделген бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады.
142. Банктің есеп саясаты белгілеген кезеңділікпен шығарылған өтелген (қамтамасыз етілген) банктік кепілдік бойынша алғашқы танылған міндеттеменің амортизациясы жүргізіледі және Нұсқаулықтың 135-тармағында көзделген бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады.

2240
Счет хранения денег, принятых в качестве обеспечения (заклад, задаток) обязательств клиентов.
Одновременно, на балансе банка осуществляется бухгалтерская запись, предусмотренная подпунктом 2) пункта 134 Инструкции, на сумму справедливой стоимости банковской гарантии.
142. С периодичностью, установленной учетной политикой банка, производится амортизация первоначально признанного обязательства по выпущенной покрытой (обеспеченной) банковской гарантии и осуществляется бухгалтерская запись, предусмотренная пунктом 135 Инструкции.

143. Банктік кепілдіктің кредиторларға талап қоймай қолданылу мерзімі өткен, кепілдік шарты жойылған немесе бұзылған кезде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) кепілдік шарты бойынша клиенттің міндеттемесін қамтамасыз ету ретінде бұрын қабылданған ақша сомасына:
Дт
2223
Заңды тұлғалардың міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын салым
2240
Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету (кепілзат, кепілпұл) ретінде қабылданған ақшаны сақтау шоты
Кт

143. При истечении срока действия банковской гарантии без предъявления требования кредитором, аннулировании или расторжении договора гарантии осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму денег, ранее принятых в качестве обеспечения обязательств клиента по договору гарантии:
Дт
2223
Вклад, являющийся обеспечением обязательств юридических лиц
2240
Счет хранения денег, принятых в качестве обеспечения (заклад, задаток) обязательств клиентов
Кт

2203
Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары;
2) банк орындаған міндеттемелер сомасын кепілдік шарты бойынша клиенттің міндеттемесін қамтамасыз ету ретінде қабылданған ақша есебінен өтеу кезінде:
Дт
2223
Заңды тұлғалардың міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын салым
2240
Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету (кепілзат, кепілпұл) ретінде қабылданған ақшаны сақтау шоты
Кт
1861
Кепілдіктер бойынша дебиторлар;
3) берілген кепілдік бойынша шартты міндеттемелер сомасына:
Дт

2203
Текущие счета юридических лиц;
2) при возмещении суммы исполненного банком обязательства за счет денег, принятых в качестве обеспечения обязательств клиента по договору гарантии:
Дт
2223
Вклад, являющийся обеспечением обязательств юридических лиц
2240
Счет хранения денег, принятых в качестве обеспечения (заклад, задаток) обязательств клиентов
Кт
1861
Дебиторы по гарантиям;
3) на сумму условных обязательств по выданной гарантии:
Дт

6555
Берілген немесе расталған кепілдіктер бойынша ықтимал міндеттемелер
Кт
6055
Берілген немесе расталған кепілдіктер бойынша ықтимал талаптар.
3-параграф. Клиенттің мүлкін (ақшаны қоспағанда) кепілге қою арқылы берілген банктік кепілдікті есепке алу
145. Клиенттің мүлігін (ақшаны қоспағанда) кепілге беру арқылы банктік кепілдікті беру кезінде Нұсқаулықтың 134-тармағында көзделген бухгалтерлік жазбалар, сондай-ақ мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
кепілге салынған мүлік құнына:
Кіріс
7250
Клиенттің міндеттемелерін қамтамасыз етуге (кепілге) қабылданған мүлік;
кепіл затына құқықтарды белгілейтін құжаттардың (кепілдік шартының, банктік заемның, кепілдіктің түпнұсқалары және басқа құжаттар) шартты құнына:
Кіріс
7339
Әр түрлі құндылықтар мен құжаттар.
146. Банктік кепілдіктің қолданылу мерзімі өткен, кепілдік шарты жойылған немесе бұзылған кезде Нұсқаулықтың 136-тармағында көзделген бухгалтерлік жазбалар, сондай-ақ мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
кепіл мүлігін есептен шығару бойынша:
Шығыс
7250
Клиенттің міндеттемелерін қамтамасыз етуге (кепілге) қабылданған мүлік;
кепіл затына құқықтар белгілейтін құжаттарды есептен шығару бойынша:
Шығыс
7339
Әр түрлі құндылықтар мен құжаттар.
147. Банк оның кредиторының пайдасына төлеген соманың клиенттің өтеуі бойынша берілген банктік кепілдік және дебиторлық берешек бойынша міндеттемелерді реттеу үшін резерв құру кезінде Нұсқаулықтың 137-тармағында көзделген бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады.
148. Банк банктік кепілдік сомасын не оның бір бөлігін төлеу туралы кредитордың талабын алған кезде Нұсқаулықтың 139-тармағында көзделген бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады.
149. Клиент банктік кепілдік бойынша төленген соманы өтеген кезде Нұсқаулықтың 140-тармағында көзделген бухгалтерлік жазба, сондай-ақ мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
кепілге салынған мүлікті есептен шығару бойынша:
Шығыс

6555
Возможные обязательства по выданным или подтвержденным гарантиям
Кт
6055
Возможные требования по выданным или подтвержденным гарантиям.
Параграф 3. Учет банковской гарантии, выданной под залог имущества (за исключением денег) клиента
145. При выдаче банковской гарантии под залог имущества (за исключением денег) клиента осуществляются бухгалтерские записи, предусмотренные пунктом 134 Инструкции, а также следующие бухгалтерские записи:
на стоимость залогового имущества:
Приход
7250
Имущество, принятое в обеспечение (залог) обязательств клиента;
на условную стоимость правоустанавливающих документов на предмет залога (оригиналы договоров гарантии, банковского займа, залога и других документов):
Приход
7339
Разные ценности и документы.
146. При истечении срока действия банковской гарантии, аннулировании или расторжении договора гарантии осуществляются бухгалтерские записи, предусмотренные пунктом 136 Инструкции, а также следующие бухгалтерские записи:
по списанию залогового имущества:
Расход
7250
Имущество, принятое в обеспечение (залог) обязательств клиента;
по списанию правоустанавливающих документов на предмет залога:
Расход
7339
Разные ценности и документы.
147. При создании резерва для урегулирования обязательств по выданной банковской гарантии и дебиторской задолженности по возмещению клиентом суммы, выплаченной банком в пользу его кредитора, осуществляются бухгалтерские записи, предусмотренные пунктом 137 Инструкции.
148. При получении банком требования кредитора о выплате суммы банковской гарантии либо ее части осуществляются бухгалтерские записи, предусмотренные пунктом 139 Инструкции.
149. При возмещении клиентом суммы, выплаченной по банковской гарантии, осуществляется бухгалтерская запись, предусмотренная пунктом 140 Инструкции, а также следующие бухгалтерские записи:
по списанию залогового имущества:
Расход

7250
Клиенттің міндеттемелерін қамтамасыз етуге (кепілге) қабылданған мүлік;
кепіл затына құқықтарды белгілейтін құжаттарды есептен шығару бойынша:
Шығыс
7339
Әр түрлі құндылықтар мен құжаттар.
4-параграф. Берілген банктік кепілдіктер бойынша дебиторлық берешекті есепке алу
150. Банк кепілдік сомасын төлеу туралы кредитордың талабын қанағаттандыруының нәтижесінде туындаған дебиторлық берешекті қайта ресімдеу кезінде банк заемы сомасына мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт

7250
Имущество, принятое в обеспечение (залог), обязательств клиента;
по списанию правоустанавливающих документов на предмет залога:
Расход
7339
Разные ценности и документы.
Параграф 4. Учет дебиторской задолженности по выданным банковским гарантиям
150. При переоформлении дебиторской задолженности, возникшей в результате удовлетворения банком требования кредитора о выплате суммы гарантии, на сумму банковского займа осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт

1411
Клиенттерге берілген қысқа мерзімді заемдар
1417
Клиенттерге берілген ұзақ мерзімді заемдар
Кт
1861
Кепілдіктер бойынша дебиторлар.
151. Банктік кепілдіктер бойынша дебиторлық берешектің құнсыздануынан болған зияндардың орнын жабуға резервтер (провизиялар) құру кезінде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
5453
Банк қызметіне байланысты дебиторлық берешек бойынша резервтерді (провизияларды) қалыптастыруға арналған шығыстар
Кт

1411
Краткосрочные займы, предоставленные клиентам
1417
Долгосрочные займы, предоставленные клиентам
Кт
1861
Дебиторы по гарантиям.
151. При создании резервов (провизий) на покрытие убытков от обесценения дебиторской задолженности по банковским гарантиям осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
5453
Расходы на формирование резервов (провизий) по дебиторской задолженности, связанной с банковской деятельностью
Кт

1877
Банк қызметіне байланысты дебиторлық берешек бойынша резервтер (провизиялар).
152. Шығарылған банктік кепілдіктер бойынша дебиторлық берешектің құнсыздануынан болған зияндардың орнын жабуға құрылған резервтердің (провизиялардың) азаюы кезінде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
1877
Банк қызметіне байланысты дебиторлық берешек бойынша резервтер (провизиялар)
Кт
4953
Банк қызметіне байланысты дебиторлық берешек бойынша құрылған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден болатын кірістер.

1877
Резервы (провизии) по дебиторской задолженности, связанной с банковской деятельностью.
152. При уменьшении сформированных резервов (провизий) на покрытие убытков от обесценения по дебиторской задолженности по выпущенным банковским гарантиям осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
1877
Резервы (провизии) по дебиторской задолженности, связанной с банковской деятельностью
Кт
4953
Доходы от восстановления резервов (провизий), созданных по дебиторской задолженности, связанной с банковской деятельностью.

153. Шығарылған банктік кепілдіктер бойынша дебиторлық берешек құрылған резервтер (провизиялар) есебінен банктің ішкі құжаттарында белгіленген тәртіппен және мерзімде баланстан есептен шығарылған кезде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
1877
Банк қызметіне байланысты дебиторлық берешек бойынша резервтер (провизиялар)
Кт
1861
Кепілдіктер бойынша дебиторлар.
12-тарау. Вексельдермен операциялардың бухгалтерлік есебі
1-параграф. Есепке қабылданған вексельдер бойынша операцияларды есепке алу

153. При списании с баланса за счет созданных резервов (провизий) дебиторской задолженности по выпущенным банковским гарантиям в порядке и сроки, установленные внутренними документами банка, осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
1877
Резервы (провизии) по дебиторской задолженности, связанной с банковской деятельностью
Кт
1861
Дебиторы по гарантиям.
Глава 12. Бухгалтерский учет операций с векселями
Параграф 1. Учет операций по принятым к учету векселям

154. Вексельдерді есепке қабылдау кезінде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) есепке алынған вексель сомасына:
Дт
1405
Клиенттердің есепке алынған вексельдері
Кт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар;
2) есепке алынған вексель бойынша дисконт сомасына:
Дт
1405
Клиенттердің есепке алынған вексельдері (бөлек жеке шот)
Кт
1432
Есепке алынған вексельдер бойынша дисконт;
3) есепке алынған вексель бойынша сыйлықақы сомасына:
Дт

154. При приеме векселя к учету осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму учтенного векселя:
Дт
1405
Учтенные векселя клиентов
Кт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках;
2) на сумму дисконта по учтенному векселю:
Дт
1405
Учтенные векселя клиентов (отдельный лицевой счет)
Кт
1432
Дисконт по учтенным векселям;
3) на сумму премии по учтенному векселю:
Дт

1433
Есепке алынған вексельдер бойынша сыйлықақы
Кт
1405
Клиенттердің есепке алынған вексельдері;
4) алдыңғы вексель ұстаушылар есептеген сыйақы сомасына, есептелген вексель бойынша:
Дт
1406
Клиенттердің есепке алынған вексельдері бойынша алдыңғы вексель ұстаушылар есептеген сыйақы
Кт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар,
бір мезгілде, кепіл затына құқық белгілейтін құжаттардың, клиентке міндетті қайтаруға жататын кепіл туралы шарттың және басқа құжаттардың түпнұсқасының 1 (бір) теңге шартты құнына мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Кіріс
7339
Әр түрлі құндылықтар мен құжаттар.
155. Есепке алынған вексель бойынша дисконтты немесе сыйлықақыны амортизациялау кезінде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) есепке алынған вексель бойынша дисконт сомасына:
Дт

1433
Премия по учтенным векселям
Кт
1405
Учтенные векселя клиентов;
4) на сумму вознаграждения, начисленного предыдущими векселедержателями, по учтенному векселю:
Дт
1406
Вознаграждение, начисленное предыдущими векселедержателями по учтенным векселям клиентов
Кт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках,
одновременно, на условную стоимость правоустанавливающих документов на предмет залога, оригинала договора о залоге и других документов, подлежащих обязательному возврату клиенту, 1 (один) тенге осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Приход
7339
Разные ценности и документы.
155. При амортизации дисконта или премии по учтенному векселю осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму дисконта по учтенному векселю:
Дт

1432
Есепке алынған вексельдер бойынша дисконт
Кт
4405
Клиенттердің есепке алынған вексельдері бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер;
2) есепке алынған вексельдер бойынша сыйлықақы сомасына:
Дт
5235
Есепке алынған вексельдер бойынша сыйлықақыны амортизациялау бойынша шығыстар
Кт
1433
Есепке алынған вексельдер бойынша сыйлықақы.
156. Есепке алынған вексельдер бойынша сыйақы есептеген кезде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
1752
Есепке алынған вексельдер бойынша есептелген кірістер
Кт
4405
Клиенттердің есепке алынған вексельдері бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер;
Есепке алынған вексельдер бойынша есептелген сыйақыны нақты алу кезінде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт

1432
Дисконт по учтенным векселям
Кт
4405
Доходы, связанные с получением вознаграждения по учтенным векселям клиентов;
2) на сумму премии по учтенному векселю:
Дт
5235
Расходы по амортизации премии по учтенным векселям
Кт
1433
Премия по учтенным векселям.
156. При начислении вознаграждения по учтенному векселю осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
1752
Начисленные доходы по учтенным векселям
Кт
4405
Доходы, связанные с получением вознаграждения по учтенным векселям клиентов;
При фактическом получении начисленного вознаграждения по учтенному векселю осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт

1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
Кт
1406
Клиенттердің есепке алынған вексельдері бойынша алдыңғы вексель ұстаушылар есептеген сыйақы
1752
Есепке алынған вексель бойынша есептелген кірістер.
157. Есепке алынған вексель бойынша төлем мерзімі басталған кезде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
Дт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
Кт
1405
Клиенттердің есепке алынған вексельдері
1406
Клиенттердің есепке алынған вексельдері бойынша алдыңғы вексель ұстаушылар есептеген сыйақы
1752
Есепке алынған вексельдер бойынша есептелген кірістер,
және бір мезгілде:
Шығыс
7339
Әр түрлі құндылықтар мен құжаттар.
158. Есепке алынған вексельді мерзімінен бұрын өтеу кезінде осы Нұсқаулықтың 157-тармағында көзделген бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады, сондай-ақ мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) есепке алынған вексель бойынша толық есептелмеген дисконт сомасына:
Дт
1432
Есепке алынған вексель бойынша дисконт
Кт
1405
Клиенттердің есепке алынған вексельдері (бөлек жеке шот);

1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
Кт
1406
Вознаграждение, начисленное предыдущими векселедержателями по учтенным векселям клиентов
1752
Начисленные доходы по учтенным векселям.
157. При наступлении срока платежа по учтенному векселю осуществляются следующие бухгалтерские записи:
Дт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
Кт
1405
Учтенные векселя клиентов
1406
Вознаграждение, начисленное предыдущими векселедержателями по учтенным векселям клиентов
1752
Начисленные доходы по учтенным векселям,
и, одновременно:
Расход
7339
Разные ценности и документы.
158. При досрочном погашении учтенного векселя осуществляются бухгалтерские записи, предусмотренные пунктом 157 Инструкции, а также следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму не доначисленного дисконта по учтенному векселю:
Дт
1432
Дисконт по учтенным векселям
Кт
1405
Учтенные векселя клиентов (отдельный лицевой счет);

2) есепке алынған вексель бойынша толық есептелмеген сыйлықақы сомасына:
Дт
1405
Клиенттердің есепке алынған вексельдері
Кт
1433
Есепке алынған вексельдер бойынша сыйлықақы.
159. Вексельді индоссалау кезінде Нұсқаулықтың 158-тармағында көзделген бухгалтерлік жазбалар, сондай-ақ мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
вексельдің есепке алу құнына және вексельді есепке алу құнынан асып кету сомасына:
Дт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот

2) на сумму не доначисленной премии по учтенному векселю:
Дт
1405
Учтенные векселя клиентов
Кт
1433
Премия по учтенным векселям.
159. При индоссировании векселя осуществляются бухгалтерские записи, предусмотренные пунктом 158 Инструкции, а также следующие бухгалтерские записи:
на учетную стоимость векселя и сумму превышения над учетной стоимостью векселя:
Дт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан

1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
Кт
1405
Клиенттердің есепке алынған вексельдері
4734
Басқа да қайта бағалаудан болатын кірістер,
және бір мезгілде:
Шығыс
7339
Әр түрлі құндылықтар мен құжаттар.
2-параграф. Вексель бойынша наразылық білдірілгеннен кейінгі операцияларды есепке алу
160. Төлеуші есепке алынған вексельге ақы төлемеген жағдайда вексель бойынша төлем мерзімі басталған кезде вексель бойынша наразылық жасалғаннан кейін мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) наразылық білдірілген вексель сомасына:
Дт

1052
Корреспондентские счета в других банках
Кт
1405
Учтенные векселя клиентов
4734
Доходы от прочей переоценки,
и, одновременно:
Расход
7339
Разные ценности и документы.
Параграф 2. Учет операций после совершения протеста по векселю
160. В случае неоплаты учтенного векселя плательщиком при наступлении срока платежа по векселю, после совершения протеста по векселю осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму опротестованного векселя:
Дт

1425
Клиенттердің наразылық білдірілген вексельдері
Кт
1405
Клиенттердің есепке алынған вексельдері;
2) наразылық білдірілген вексельдер бойынша есептелген сыйақы сомасына:
Дт
1425
Клиенттердің наразылық білдірілген вексельдері
Кт
1752
Есепке алынған вексельдер бойынша есептелген кірістер;
3) наразылық білдірілген вексель бойынша төлеушінің келісімінсіз өндіріп алынған тұрақсыздық айыбы (айыппұл, өсімпұл) және комиссиялық кіріс сомасына:
Дт
1749
Басқа да мерзімі өткен сыйақы
1818
Есептелген басқа да комиссиялық кірістер
1879
Есептелген тұрақсыздық айыбы (айыппұл, өсімпұл)
Кт
4424
Клиенттердің заемдар бойынша мерзімі өткен берешегі бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер
4608
Басқа да комиссиялық кірістер.
161. Вексель бойынша берешекті қайтармауға қатысты объективті белгілер болған кезде, вексель бойынша наразылық білдірілгеннен кейін наразылық білдірілген вексель бойынша жасалған резервтер (провизиялар) сомасына мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
5455
Клиенттерге берілген заемдар мен қаржы лизингі бойынша резервтерді (провизияларды) қалыптастыруға арналған шығыстар
Кт
1428
Клиенттерге берілген заемдар мен қаржы лизингі бойынша резервтер (провизиялар).
162. Наразылық білдірілген вексель бойынша берешекті өндіріп алу мүмкін болмаған кезде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
құрылған резервтердің (провизиялардың) есебінен берешекті есептен шығару сомасына:
Дт
1428
Клиенттерге берілген заемдар мен қаржы лизингі бойынша резервтер (провизиялар)
Кт
1425
Клиенттердің наразылық білдірілген вексельдері
1749
Басқа да мерзімі өткен сыйақы
1818
Есептелген басқа да комиссиялық кірістер
1879
Есептелген тұрақсыздық айыбы (айыппұл, өсімпұл),
және бір мезгілде:
Шығыс
7339
Әр түрлі құндылықтар мен құжаттар.
3-параграф. Домицильдендірілген вексельдерге ақы төлеу бойынша операцияларды есепке алу
163. Вексельдерді домицильдендіру кезінде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) домицильдендірілген вексельдер бойынша шартты талаптар мен міндеттемелер сомасына:
Дт
6180
Вексельдер бойынша ықтимал талаптар
Кт
6680
Вексельдер бойынша ықтимал міндеттемелер,
бір мезгілде, кепіл затына құқық белгілейтін құжаттардың, клиентке міндетті қайтаруға жататын кепіл туралы шарттың және басқа құжаттардың түпнұсқасының 1 (бір) теңге шартты құнына:
Кіріс
7339
Әр түрлі құндылықтар мен құжаттар;
2) домицилианттың міндеттемелерін қамтамасыз ретінде қабылданатын ақша сомасына:
Дт
1001
Кассадағы қолма-қол ақша
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
2203
Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары

1425
Опротестованные векселя клиентов
Кт
1405
Учтенные векселя клиентов;
2) на сумму начисленного вознаграждения по опротестованному векселю:
Дт
1425
Опротестованные векселя клиентов
Кт
1752
Начисленные доходы по учтенным векселям;
3) на сумму неустойки (штрафа, пени) и комиссионного дохода, взысканную без согласия плательщика по опротестованному векселю:
Дт
1749
Прочее просроченное вознаграждение
1818
Начисленные прочие комиссионные доходы
1879
Начисленная неустойка (штраф, пеня)
Кт
4424
Доходы, связанные с получением вознаграждения по просроченной задолженности клиентов по займам
4608
Прочие комиссионные доходы.
161. При наличии объективных признаков в отношении невозврата задолженности по векселю, после совершения протеста по векселю на сумму создаваемых резервов (провизий) по опротестованному векселю осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
5455
Расходы на формирование резервов (провизий) по займам и финансовому лизингу, предоставленным клиентам
Кт
1428
Резервы (провизии) по займам и финансовому лизингу, предоставленным клиентам.
162. При невозможности взыскания задолженности по опротестованному векселю осуществляются следующие бухгалтерские записи:
на сумму списания задолженности за счет созданных резервов (провизий):
Дт
1428
Резервы (провизии) по займам и финансовому лизингу, предоставленным клиентам
Кт
1425
Опротестованные векселя клиентов
1749
Прочее просроченное вознаграждение
1818
Начисленные прочие комиссионные доходы
1879
Начисленная неустойка (штраф, пеня),
и, одновременно:
Расход
7339
Разные ценности и документы.
Параграф 3. Учет операций по оплате домицилированных векселей
163. При домицилиации векселя осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму условных требований и обязательств по домицилированному векселю:
Дт
6180
Возможные требования по векселям
Кт
6680
Возможные обязательства по векселям;
одновременно, на условную стоимость правоустанавливающих документов на предмет залога, оригинала договора о залоге и других документов, подлежащих обязательному возврату клиенту, 1 (один) тенге:
Приход
7339
Разные ценности и документы;
2) на сумму денег, принимаемых в качестве обеспечения обязательств домицилианта:
Дт
1001
Наличность в кассе
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
2203
Текущие счета юридических лиц

2) домицилдендірілген вексель бойынша шартты талаптар мен міндеттемелер сомасына:
Дт
6680
Вексельдер бойынша ықтимал міндеттемелер
Кт
6180
Вексельдер бойынша ықтимал талаптар,
және бір мезгілде:
Шығыс
7339
Әр түрлі құндылықтар мен құжаттар.
Ескерту. 164-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.09.2022 № 81 (01.01.2023 ж. бастап қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.11.2023 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
4-параграф. Вексельдерді инкассоға қабылдау бойынша операцияларды есепке алу
165. Вексельдерді инкассоға қабылдау кезінде кепіл затына құқық белгілейтін құжаттардың, клиентке міндетті қайтаруға жататын кепіл туралы шарттың және басқа құжаттардың түпнұсқасының 1 (бір) теңге шартты құнына мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Кіріс

2) на сумму условных требований и обязательств по домицилированному векселю:
Дт
6680
Возможные обязательства по векселям
Кт
6180
Возможные требования по векселям;
одновременно:
Расход
7339
Разные ценности и документы.
Сноска. Пункт 164 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 17.09.2022 № 81 (вводится в действие с 01.01.2023); с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 27.11.2023 № 87 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 4. Учет операций по принятию векселей на инкассо
165. При принятии векселя на инкассо на условную стоимость правоустанавливающих документов на предмет залога, оригинала договора о залоге и других документов, подлежащих обязательному возврату клиенту, 1 (один) тенге осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Приход

7339
Әр түрлі құндылықтар мен құжаттар.
166. Инкассоға қабылданған вексель бойынша төлемді алу кезінде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
алынған төлем сомасына:
Дт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
Кт
2203
Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары
4608
Басқа да комиссиялық кірістер,
және бір мезгілде:
Шығыс
7339
Әр түрлі құндылықтар мен құжаттар.
5-параграф. Вексельдерді авалирлеу бойынша операцияларды есепке алу
167. Вексельге аваль қою кезінде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) шартты талаптар мен міндеттемелер сомасына:
Дт

7339
Разные ценности и документы.
166. При получении платежа по векселю, принятому на инкассо, осуществляются следующие бухгалтерские записи:
на сумму полученного платежа:
Дт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
Кт
2203
Текущие счета юридических лиц
4608
Прочие комиссионные доходы,
и, одновременно:
Расход
7339
Разные ценности и документы.
Параграф 5. Учет операций по авалированию векселей
167. При проставлении аваля на векселе осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму условных требований и обязательств:
Дт

7339
Әр түрлі құндылықтар мен құжаттар.
Ескерту. 168-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.09.2022 № 81 (01.01.2023 ж. бастап қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.11.2023 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
169. Мүлікпен (ақшаны қоспағанда) қамтамасыз етілген авалирленген вексельге ақы төлеу кезінде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:

7339
Разные ценности и документы.";
Сноска. Пункт 168 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 17.09.2022 № 81 (вводится в действие с 01.01.2023); с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 27.11.2023 № 87 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
169. При оплате авалированного векселя, обеспеченного имуществом (за исключением денег), осуществляются следующие бухгалтерские записи:

170. Міндеттеме қамтамасыз етілмеген авалирленген вексельді есепке алу Нұсқаулықтың 11-тарауының 1-параграфында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
171. Мүлік кепілімен (ақшаны қоспағанда) қамтамасыз етілген авалирленген вексельді есепке алу Нұсқаулықтың 146 – 149-тармақтарында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
6-параграф. Вексельдерді делдалдық тәртіппен акцептеу бойынша операцияларды есепке алу
172. Вексельдерді делдалдық тәртіппен акцептеу кезінде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:

170. Учет авалированного векселя, обязательство по которому не обеспечено, осуществляется в порядке, предусмотренном в параграфе 1 Главы 11 Инструкции.
171. Учет авалированного векселя, обеспеченного залогом имущества (за исключением денег), осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами с 146 по 149 Инструкции.
Параграф 6. Учет операций по акцепту векселей в порядке посредничества
172. При акцепте векселя в порядке посредничества осуществляются следующие бухгалтерские записи:

1)шартты талаптар мен міндеттемелер сомасына:
Дт
6180
Вексельдер бойынша ықтимал талаптар
Кт
6680
Вексельдер бойынша ықтимал міндеттемелер;
2) комиссия сомасына:
Дт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
Кт
2869
Берілген кепілдіктер.
173. Акцептелген вексельге ақы төлеу бойынша бастапқы танылған міндеттемені амортизациялау кезінде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт

1) на сумму условных требований и обязательств:
Дт
6180
Возможные требования по векселям
Кт
6680
Возможные обязательства по векселям;
2) на сумму комиссии:
Дт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
Кт
2869
Выданные гарантии.
173. При амортизации первоначально признанного обязательства по оплате акцептованного векселя осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт

2869
Берілген кепілдіктер
Кт
4608
Басқа да комиссиялық кірістер.
174. Акцептелген вексель бойынша төлемді жүзеге асыру кезінде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) шартты талаптар мен міндеттемелер сомасына:
Дт
6680
Вексельдер бойынша ықтимал міндеттемелер
Кт
6180
Вексельдер бойынша ықтимал талаптар;
2) амортизацияланбаған комиссиялық сыйақы сомасына:
Дт
2869
Берілген кепілдіктер
Кт
4606
Кепілдіктермен операциялар қызмет көрсетулер үшін комиссиялық кірістер.
175. Акцепттелген вексельге ақы төлеу бойынша міндеттемені реттеу үшін резервтер (провизиялар) жасау кезінде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
Дт

2869
Выданные гарантии
Кт
4608
Прочие комиссионные доходы.
174. При осуществлении платежа по акцептованному векселю осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму условных требований и обязательств:
Дт
6680
Возможные обязательства по векселям
Кт
6180
Возможные требования по векселям;
2) на сумму несамортизированного комиссионного вознаграждения:
Дт
2869
Выданные гарантии
Кт
4606
Комиссионные доходы за услуги по операциям с гарантиями.
175. При создании резервов (провизий) для урегулирования обязательства по оплате акцептованного векселя осуществляются следующие бухгалтерские записи:
Дт

5465
Шартты міндеттемелер бойынша резервтерді (провизияларды) қалыптастыруға арналған шығыстар
Кт
2869
Берілген кепілдіктер,
және бір мезгілде, банк пен вексель ұстаушы арасында вексельді ақы төлеуге қабылдау туралы мәміленің шартында банк өзінің кредиторының пайдасына төлеген соманы клиенттің өтеуі көзделген жағдайларда оны құру кезінде жасалған резервтер (провизиялар) сомасынан аспайтын сомаға:
Дт
1861
Кепілдіктер бойынша дебиторлар
Кт
4958
Шартты міндеттемелер бойынша құрылған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден болатын кірістер.
176. Делдалдық тәртібімен акцептелген вексель бойынша төлемді жүзеге асыру кезінде акцептелген вексель бойынша ақы төлеу сомасына мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт

5465
Расходы на формирование резервов (провизий) по условным обязательствам
Кт
2869
Выданные гарантии,
и, одновременно, на сумму, не превышающую сумму созданных резервов (провизий), при его создании в случаях, когда условием сделки между банком и векселедержателем о приеме векселя к оплате предусмотрено возмещение клиентом суммы, выплаченной банком в пользу его кредитора:
Дт
1861
Дебиторы по гарантиям
Кт
4958
Доходы от восстановления резервов (провизий), созданных по условным обязательствам.
176. При осуществлении платежа по векселю, акцептованному в порядке посредничества, на сумму оплаты по акцептованному векселю осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт

2869
Берілген кепілдіктер
1001
Кассадағы қолма-қол ақша
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
Кт
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар.
177. Акцептелген вексельге ақы төлеу бойынша банк орындаған міндеттеме сомасын өтеу кезінде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
1001
Кассадағы қолма-қол ақша
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
Кт
1861
Кепілдіктер бойынша дебиторлар.
Шартты талаптар мен міндеттемелер сомасына мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
6680
Вексельдер бойынша ықтимал міндеттемелер
Кт
6180
Вексельдер бойынша ықтимал талаптар.
12-1-тарау. Аккредитивтермен жүргізілген операциялардың бухгалтерлік есебі
Ескерту. Нұсқаулық 12-1-тараумен толықтырылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.09.2022 № 81 (01.01.2023 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1-параграф. Жабылған импорттық аккредитивтермен операцияларды есепке алу
177-1. Эмитент банк клиенттің ағымдағы шотынан ақша аудару және оларды аккредитив бойынша есеп айырысуды жүзеге асыру үшін жабу шотында депозитке салу жолымен жабылған импорттық аккредитивті ашу кезінде аккредитивті жабу сомасына мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
2203
Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары
2204
Жеке тұлғалардың ағымдағы шоттары
Кт
2855
Құжаттандырылған есеп айырысулар бойынша кредиторлар.
177-2. Эмитент банк аккредитив талаптарын орындау кезінде жабылған импорттық аккредитив бойынша төлемді жүзеге асырған кезде және банкте аккредитивті орындау сомасына өтем болған кезде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
2855
Құжаттандырылған есеп айырысулар бойынша кредиторлар
Кт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
2013
Басқа банктердің корреспонденттік шоттары.
177-3. Аккредитив бойынша өтемді қайтару сомасына жабылған импорттық аккредитив жойылған жағдайда клиентке мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
2855
Құжаттандырылған есеп айырысулар бойынша кредиторлар
Кт
2203
Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары
2204
Жеке тұлғалардың ағымдағы шоттары.
177-4. Жабылған импорттық аккредитив бойынша төлем орындаушы банк арқылы орындалған жағдайда орындаушы банктен тауар тиеу құжаттарын тексеру және олардың аккредитив талаптарына сәйкестігі туралы растауды алғаннан кейін аударым сомасына мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
1855
Құжаттандырылған есеп айырысулар бойынша дебиторлар
Кт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот

2869
Выданные гарантии
1001
Наличность в кассе
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
Кт
1052
Корреспондентские счета в других банках.
177. При возмещении суммы исполненного банком обязательства по оплате акцептованного векселя осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
1001
Наличность в кассе
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
Кт
1861
Дебиторы по гарантиям.
На сумму условных требований и обязательств осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
6680
Возможные обязательства по векселям
Кт
6180
Возможные требования по векселям.
Глава 12-1. Бухгалтерский учет операций с аккредитивами
Сноска. Инструкция дополнена главой 12-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 17.09.2022 № 81 (вводится в действие с 01.01.2023).
Параграф 1. Учет операций с покрытыми импортными аккредитивами
177-1. При открытии банком-эмитентом покрытого импортного аккредитива путем перевода денег с текущего счета клиента и депонировании их на счете-покрытия для осуществления расчетов по аккредитиву на сумму покрытия аккредитива осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
2203
Текущие счета юридических лиц
2204
Текущие счета физических лиц
Кт
2855
Кредиторы по документарным расчетам.
177-2. При осуществлении банком-эмитентом платежа по импортному покрытому аккредитиву при выполнении условий аккредитива и при наличии покрытия в банке на сумму исполнения аккредитива осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
2855
Кредиторы по документарным расчетам
Кт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
2013
Корреспондентские счета других банков.
177-3. В случае аннулирования импортного покрытого аккредитива на сумму возврата покрытия по аккредитиву клиенту осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
2855
Кредиторы по документарным расчетам
Кт
2203
Текущие счета юридических лиц
2204
Текущие счета физических лиц.
177-4. В случае исполнения платежа по импортному покрытому аккредитиву через исполняющий банк, после получения подтверждения от исполняющего банка о проверке им товароотгрузочных документов и соответствии их условиям аккредитива, на сумму перевода осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
1855
Дебиторы по документарным расчетам
Кт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан

1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар.
177-5. Орындаушы банктен тиісті құжаттарды алғаны және аккредитив сомасын бенефициардың пайдасына аударғаны туралы растауды алғаннан кейін эмитент банк аккредитивті жабу сомасына мынадай бухгалтерлік жазбаны жүзеге асырады:
Дт
2855
Құжаттандырылған есеп айырысулар бойынша кредиторлар
Кт
1855
Құжаттандырылған есеп айырысулар бойынша дебиторлар.
177-6. Аккредитив бойынша төлемді жүзеге асыру жолымен жабылған импорттық аккредитивтің күшін жойған кезде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) орындаушы банктен импорттық аккредитив бойынша өтеудің аударылған сомасының түсу сомасына:
Дт

1052
Корреспондентские счета в других банках.
177-5. После получения подтверждения от исполняющего банка о получении соответствующих документов и перечислении суммы аккредитива в пользу бенефициара, на сумму закрытия аккредитива банком-эмитентом осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
2855
Кредиторы по документарным расчетам
Кт
1855
Дебиторы по документарным расчетам.
177-6. При аннулировании импортного покрытого аккредитива путем осуществления платежа по аккредитиву осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму поступления переведенной суммы покрытия по импортному аккредитиву от исполняющего банка:
Дт

1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
Кт
1855
Құжаттандырылған есеп айырысулар бойынша дебиторлар;
2) аккредитив бойынша өтеу сомасын клиентке қайтарған кезде:
Дт
2855
Құжаттандырылған есеп айырысулар бойынша кредиторлар
Кт
2203
Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары
2204
Жеке тұлғалардың ағымдағы шоттары.
2-параграф. Жабылмаған импорттық аккредитивтермен операцияларды есепке алу
177-7. Эмитент банк жабылмаған импорттық аккредитив ашқан кезде аккредитив – импорттаушы клиенттің бұйрық берушісінің тапсырмасы бойынша аккредитив сомасына мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
6005
Шығарылған жабылмаған аккредитивтер бойынша ықтимал талаптар
Кт
6505
Шығарылған жабылмаған аккредитивтер бойынша ықтимал міндеттемелер.

1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
Кт
1855
Дебиторы по документарным расчетам;
2) при возврате суммы покрытия по аккредитиву клиенту:
Дт
2855
Кредиторы по документарным расчетам
Кт
2203
Текущие счета юридических лиц
2204
Текущие счета физических лиц.
Параграф 2. Учет операций с непокрытыми импортными аккредитивами
177-7. При открытии банком-эмитентом непокрытого импортного аккредитива по поручению приказодателя аккредитива – клиента-импортера на сумму аккредитива осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
6005
Возможные требования по выпущенным непокрытым аккредитивам
Кт
6505
Возможные обязательства по выпущенным непокрытым аккредитивам.

177-8. Эмитент банк аккредитивті аккредитив талаптарына сәйкес орындаған кезде өкім, шарт немесе клиенттің өтініші негізінде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) банк шығарған және төлеген аккредитив сомасына:
Дт
1855
Құжаттандырылған есеп айырысулар бойынша дебиторлар
Кт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар;
2) клиентке берілген қарыз сомасына және банк кредит ретінде берген ақша есебінен банк төлеген аккредитив сомасын өтеуге:
Дт

177-8. При исполнении банком-эмитентом аккредитива в соответствии с условиями аккредитива на основании распоряжения, договора или заявления клиента осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму выставленного и оплаченного банком аккредитива:
Дт
1855
Дебиторы по документарным расчетам
Кт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках;
2) на сумму займа, предоставленного клиенту и погашение оплаченной банком суммы аккредитива за счет денег, предоставленных банком в качестве кредита:
Дт

1411
Клиенттерге берілген қысқа мерзімді қарыздар
1417
Клиенттерге берілген ұзақ мерзімді қарыздар
Кт
1855
Құжаттандырылған есеп айырысулар бойынша дебиторлар.
177-9. Берілген қарызды одан әрі есепке алу тәртібі Нұсқаулықтың 4-тарауында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
177-10. Эмитент банк жабылмаған импорттық аккредитивті орындаған кезде эмитент банкте аккредитивті жабу сомасына мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
6505
Шығарылған жабылмаған аккредитивтер бойынша ықтимал міндеттемелер
Кт
6005
Шығарылған жабылмаған аккредитивтер бойынша ықтимал талаптар.

1411
Краткосрочные займы, предоставленные клиентам
1417
Долгосрочные займы, предоставленные клиентам
Кт
1855
Дебиторы по документарным расчетам.
177-9. Дальнейший порядок учета предоставленного займа осуществляется в порядке, установленном в главе 4 Инструкции.
177-10. При исполнении банком-эмитентом импортного непокрытого аккредитива в банке-эмитенте на сумму закрытия аккредитива осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
6505
Возможные обязательства по выпущенным непокрытым аккредитивам
Кт
6005
Возможные требования по выпущенным непокрытым аккредитивам.

177-11. Жабылмаған импорттық аккредитив жойылған жағдайда Нұсқаулықтың 177-10-тармағына ұқсас бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады.
3-параграф. Аккредитив бойынша комиссиялық сыйақыны есепке алу
177-12. Егер аккредитив талаптарында аккредитивтің қолданылу кезеңіне комиссиялық сыйақы көзделген болса, мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) есептелген комиссиялық кірістер сомасына:
Дт
1822
Құжаттандырылған есеп айырысулар бойынша есептелген комиссиялық кірістер
Кт

177-11. В случае аннулирования импортного непокрытого аккредитива осуществляются бухгалтерские записи, аналогичные пункту 177-10 Инструкции.
Параграф 3. Учет комиссионного вознаграждения по аккредитиву
177-12. В случае, если в условиях аккредитива предусмотрено комиссионное вознаграждение на период действия аккредитива, осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму начисленных комиссионных доходов:
Дт
1822
Начисленные комиссионные доходы по документарным расчетам
Кт

4612
Құжаттандырылған есеп айырысулар бойынша комиссиялық кірістер;
2) есептелген комиссиялық сыйақыны өтеу кезінде:
Дт
2203
Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары
2204
Жеке тұлғалардың заңды шоттары
Кт
1822
Құжаттандырылған есеп айырысулар бойынша есептелген комиссиялық кірістер;
3) егер аккредитив шарттарына сәйкес комиссиялық сыйақылар қызмет көрсетілген күні алынаса, алынатын комиссиялық сыйақы сомасына мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
2203
Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары
2204
Жеке тұлғалардың ағымдағы шоттары
Кт
4612
Құжаттандырылған есеп айырысулар бойынша комиссиялық кірістер.
177-13. Клиенттің (аппликанттың/бенефициардың) ақшалай қаражаты есебінен аккредитивтерге (оның ішінде аккредитивті растау үшін) қызмет көрсетуге байланысты қызметер бойынша басқа эмитент банктің, делдал банктің комиссияларын төлеу кезінде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
Дт
2203
Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары
2204
Жеке тұлғалардың ағымдағы шоттары
Кт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
2013
Басқа банктердің корреспонденттік шоттары.
177-14. Клиенттің (аппликанттың/бенефициардың) ағымдағы шотында ақшалай қаражат болмаған кезде клиенттің ақшалай қаражаты есебінен аккредитивтерге (оның ішінде аккредитивті растау үшін) қызмет көрсетуге байланысты қызметер бойынша басқа эмитент банктің, делдал банктің комиссияларын төлеу үшін мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
Дт
1855
Құжаттандырылған есеп айырысулар бойынша дебиторлар
Кт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
2013
Басқа банктердің корреспонденттік шоттары.
177-15. Клиент делдал банкке төленген комиссиялық сыйақы бойынша банк шығыстарын өтеген кезде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады.
Дт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
2203
Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары
2204
Жеке тұлғалардың ағымдағы шоттары
Кт
1855
Құжаттандырылған есеп айырысулар бойынша дебиторлар.
4-параграф. Экспорттық аккредитивтермен операцияларды есепке алу
177-16. Экспорттық аккредитивті растау кезінде бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылмайды.
177-17. Бенефициардан экспортталатын тауар бойынша тауар тиеу құжаттары келіп түскен және олар аккредитив талаптарына сәйкес келген кезде қабылданған құжаттар 1 құжат – 1 теңге шартты бағалау бойынша кіріске алынады және мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
Кіріс
7339
Әр түрлі құндылықтар мен құжаттар;
және бір мезгілде (экспорттық аккредитив расталған жағдайда), аккредитив сомасына:
Дт

4612
Комиссионные доходы по документарным расчетам;
2) при погашении начисленного комиссионного вознаграждения:
Дт
2203
Текущие счета юридических лиц
2204
Текущие счета физических лиц
Кт
1822
Начисленные комиссионные доходы по документарным расчетам;
3) в случае, если согласно условиям аккредитива, комиссионные вознаграждения взимаются в день оказания услуги, на сумму взимаемого комиссионного вознаграждения осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
2203
Текущие счета юридических лиц
2204
Текущие счета физических лиц
Кт
4612
Комиссионные доходы по документарным расчетам.
177-13. При осуществлении оплаты комиссий других банка-эмитента, банка посредника по услугам, связанным с обслуживанием аккредитивов (в том числе за подтверждение аккредитива), за счет денежных средств клиента (аппликанта/бенефициара) осуществляются следующие бухгалтерские записи:
Дт
2203
Текущие счета юридических лиц
2204
Текущие счета физических лиц
Кт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
2013
Корреспондентские счета других банков.
177-14. При отсутствии денежных средств на текущем счете клиента (аппликанта/бенефициара) для осуществления оплаты комиссий других банка-эмитента, банка посредника по услугам, связанным с обслуживанием аккредитивов (в том числе за подтверждение аккредитива), за счет денежных средств клиента осуществляются следующие бухгалтерские записи:
Дт
1855
Дебиторы по документарным расчетам
Кт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
2013
Корреспондентские счета других банков.
177-15. При возмещении клиентом расходов банка по комиссионному вознаграждению, выплаченному банку-посреднику, осуществляются следующие бухгалтерские записи:
Дт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
2203
Текущие счета юридических лиц
2204
Текущие счета физических лиц
Кт
1855
Дебиторы по документарным расчетам.
Параграф 4. Учет операций с экспортными аккредитивами
177-16. При авизовании экспортного аккредитива бухгалтерские записи не осуществляются.
177-17. При поступлении товароотгрузочных документов по экспортируемому товару от бенефициара и их соответствии условиям аккредитива, принятые документы приходуются по условной оценке 1 документ – 1 тенге и осуществляются следующие бухгалтерские записи:
Приход
7339
Разные ценности и документы;
и одновременно (в случае подтверждения экспортного аккредитива), на сумму аккредитива:
Дт

6510
Расталған жабылмаған аккредитивтер бойынша ықтимал міндеттемелер.
177-19. Эмитент банкке аккредитив бойынша құжаттарды жіберген кезде банк мынадай бухгалтерлік жазбаларды жүзеге асырады:
Шығыс
7339
Әр түрлі құндылықтар мен құжаттар.
177-20. Орындаушы банк (бенефициар банк) құжаттардың аккредитивте көрсетілген талаптарға сәйкестігі туралы эмитент банктен растау алғаннан кейін бенефициарға аккредитив сомасын есептеген кезде есепке алу сомасына мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
2855
Құжаттандырылған есеп айырысулар бойынша кредиторлар
Кт
2203
Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары

6510
Возможные обязательства по подтвержденным непокрытым.
177-19. При отправке банку-эмитенту документов по аккредитиву банком осуществляются следующие бухгалтерские записи:
Расход
7339
Разные ценности и документы.
177-20. При зачислении исполняющим банком (банком-бенефициаром) суммы аккредитива бенефициару после получения подтверждения от банка-эмитента о соответствии документов условиям, указанным в аккредитиве, на сумму зачисления осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
2855
Кредиторы по документарным расчетам
Кт
2203
Текущие счета юридических лиц

2204
Жеке тұлғалардың ағымдағы шоттары.
177-21. Аккредитивтің игерілмеген бөлігі шетелдік эмитент банкке қайтарылған жағдайда бенефициар банк аудару сомасына мынадай бухгалтерлік жазбаны жүзеге асырады:
Дт
2855
Құжаттандырылған есеп айырысулар бойынша кредиторлар
Кт
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар.
13-тарау. Қорытынды ережелер
178. Нұсқаулықта реттелмеген мәселелер, Қазақстан Республикасының заңнамасында және халықаралық қаржылық есептіліктің стандарттарында көзделген тәртіппен шешіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2020 жылғы "__" _______
№ __ қаулысына
қосымша
Күші жойылды деп танылатын Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілерінің құрылымдық элементтерінің тізбесі
1. "Екінші деңгейдегі банктердің және "Қазақстан Даму Банкі" акционерлік қоғамының бухгалтерлік есепті жүргізуі жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2007 жылғы 24 желтоқсандағы № 152 қаулысы (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5109 болып тіркелген).
2. "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Екінші деңгейдегі банктердің және "Қазақстан Даму Банкі" акционерлік қоғамының бухгалтерлік есепті жүргізуі жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" 2007 жылғы 24 желтоқсандағы № 152 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2009 жылғы 24 тамыздағы № 80 қаулысы (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5802 болып тіркелген).
3. "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Екінші деңгейдегі банктердің және "Қазақстан Даму Банкі" акционерлік қоғамының бухгалтерлік есепті жүргізуі жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" 2007 жылғы 24 желтоқсандағы № 152 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2011 жылғы 31 қаңтардағы № 4 қаулысы (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6796 болып тіркелген, 2011 жылғы 7 қазанда Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағында №11 жарияланған).
4. "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің кейбір нормативтік құқықтық актілеріне екінші деңгейдегі банктердің және "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамының бухгалтерлік есепті жүргізуі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 25 ақпандағы № 63 қаулысының 1-тармағы (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8402 болып тіркелген, 2013 жылғы 20 маусымдағы "Заң газеті" газетінде № 90 (2465) жарияланған).

2204
Текущие счета физических лиц.
177-21. В случае возврата неосвоенной части аккредитива иностранному банку-эмитенту, на сумму перечисления банком-бенефициаром осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
2855
Кредиторы по документарным расчетам
Кт
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках.".
Глава 13. Заключительное положение
178. Вопросы, не урегулированные Инструкцией, разрешаются в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан и международными стандартами финансовой отчетности.
Приложение
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 21 сентября 2020 года № 109
Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан, а также структурных элементов некоторых нормативных правовых актов Республики Казахстан, признаваемых утратившими силу
1. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2007 года № 152 "Об утверждении Инструкции по ведению бухгалтерского учета банками второго уровня и акционерным обществом Банк Развития Казахстана" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 5109).
2. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2009 года № 80 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2007 года № 152 "Об утверждении Инструкции по ведению бухгалтерского учета банками второго уровня и акционерным обществом Банк Развития Казахстана" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 5802).
3. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 января 2011 года № 4 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2007 года № 152 "Об утверждении Инструкции по ведению бухгалтерского учета банками второго уровня и акционерным обществом "Банк Развития Казахстана" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 6796, опубликовано 7 октября 2011 года в Собрании актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан № 11).
4. Пункт 1 постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 февраля 2013 года № 63 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Национального Банка Республики Казахстан по вопросам ведения бухгалтерского учета банками второго уровня и акционерным обществом "Банк Развития Казахстана" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 8402, опубликовано 20 июня 2013 года в газете "Юридическая газета" № 90 (2465).

5. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бухгалтерлік есепті жүргізу және қаржылық есептілік мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 28 қарашадағы № 279 қаулысымен (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14738 болып тіркелген, 2017 жылғы 7 ақпанда Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде жарияланған) бекітілген Бухгалтерлік есепті жүргізу және қаржылық есептілік мәселелері бойынша өзгерістер енгізілетін Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілерінің тізбесінің 1-тармағы.
6. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бухгалтерлік есепті жүргізу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 22 желтоқсандағы № 252 қаулысымен (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16262 болып тіркелген, 2018 жылғы 31 қаңтарда Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде жарияланған) бекітілген Бухгалтерлік есепті жүргізу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілерінің тізбесінің 2-тармағы.
7. "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының кейбір қаулыларына бухгалтерлік есеп жүргізу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 27 тамыздағы № 185 қаулысымен (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17439 болып тіркелген, 2018 жылғы 9 қазанда Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде жарияланған) бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының бухгалтерлік есеп жүргізу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір қаулыларының тізбесінің 1-тармағы.

5. Пункт 1 Перечня некоторых нормативных правовых актов Республики Казахстан, в которые вносятся изменения по вопросам ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 ноября 2016 года № 279 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 14738, опубликовано 7 февраля 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан ).
6. Пункт 2 Перечня некоторых нормативных правовых актов Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения по вопросам ведения бухгалтерского учета, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 декабря 2017 года № 252 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам ведения бухгалтерского учета" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 16262, опубликовано 31 января 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
7. Пункт 1 Перечня некоторых постановлений Правления Национального Банка Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения по вопросам ведения бухгалтерского учета, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2018 года № 185 "О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан по вопросам ведения бухгалтерского учета" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 17439, опубликовано 9 октября 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).