Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне қаржы нарығын реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2023 жылғы 5 мамырдағы № 23 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 16 мамырда № 32495 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін Қазақстан Республикасының қаржы нарығын реттеу мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі бекітілсін.
2. Сақтандыру нарығы және актуарлық есеп айырысу департаменті Қазақстан Республикасының заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму,
инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің
Басқармасының
2023 жылғы 5 мамырдағы
№ 23 Қаулыға
қосымша
Өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін Қазақстан Республикасының қаржы нарығын реттеу мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі
1. "Сақтандыру ұйымының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымы филиалының сақтандыру, оның ішінде сақтандыру нарығының қатысушыларымен өзара қарым-қатынастағы қызметін жүзеге асыруына, сақтандыру ұйымы мен сақтандыру агентінің арасында жасалатын тапсырма шартына қойылатын және сақтандыру агентінің сақтандыру нарығында делдалдық қызметті жүзеге асыруға өкілеттіктеріне қойылатын талаптарды, сондай-ақ сақтандыру агенттерін оқытудың ең қысқа бағдарламасын және оқытуды жүргізудің тәртібіне қойылатын талаптарды бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізімінде № 6164 болып тіркелген) Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010 жылғы 1 наурыздағы № 25 қаулысына мына өзгерістер енгізілсін:
Аталған қаулымен бекітілген Сақтандыру ұйымының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымы филиалының сақтандыру, оның ішінде сақтандыру нарығының қатысушыларымен өзара қарым-қатынастағы қызметін жүзеге асыруына, сақтандыру ұйымы мен сақтандыру агентінің арасында жасалатын тапсырма шартына қойылатын және сақтандыру агентінің сақтандыру нарығында делдалдық қызметті жүзеге асыруға өкілеттіктеріне қойылатын талаптар, сондай-ақ сақтандыру агенттерін оқытудың ең қысқа бағдарламасын және оқытуды жүргізудің тәртібіне қойылатын талаптарда:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования финансового рынка
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 5 мая 2023 года № 23. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 мая 2023 года № 32495
Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования финансового рынка, в которые вносятся изменения и дополнения, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Департаменту страхового рынка и актуарных расчетов в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
М. Абылкасымова
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение к постановлению
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 5 мая 2023 года № 23
Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования финансового рынка, в которые вносятся изменения и дополнения
1. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 1 марта 2010 года № 25 "Об утверждении Требований к осуществлению страховой организацией, филиалом страховой организации-нерезидента Республики Казахстан страховой деятельности, в том числе во взаимоотношениях с участниками страхового рынка, к договору поручения, заключаемому между страховой организацией и страховым агентом, и полномочиям страхового агента на осуществление посреднической деятельности на страховом рынке, а также минимальной программы обучения страховых агентов и требований к порядку проведения обучения" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6164) следующие изменения:
в Требованиях к осуществлению страховой организацией, филиалом страховой организации-нерезидента Республики Казахстан страховой деятельности, в том числе во взаимоотношениях с участниками страхового рынка, к договору поручения, заключаемому между страховой организацией и страховым агентом, и полномочиям страхового агента на осуществление посреднической деятельности на страховом рынке, а также минимальной программы обучения страховых агентов и требований к порядку проведения обучения, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Осы Сақтандыру ұйымының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымы филиалының сақтандыру, оның ішінде сақтандыру нарығының қатысушыларымен өзара қарым-қатынастағы қызметін жүзеге асыруына, сақтандыру ұйымы мен сақтандыру агентінің арасында жасалатын тапсырма шартына қойылатын және сақтандыру агентінің сақтандыру нарығында делдалдық қызметті жүзеге асыруға өкілеттіктеріне қойылатын талаптар, сондай-ақ сақтандыру агенттерін оқытудың ең қысқа бағдарламасын және оқытуды жүргізудің тәртібіне қойылатын талаптар (бұдан әрі – Талаптар) "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 11-1, 18 және 18-1-баптарына сәйкес сақтандыру шарттарын жасау және орындау кезінде, оның ішінде сақтандыру агенті сақтандыру ұйымының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымы филиалының атынан және тапсырмасы бойынша сақтандыру шарттарын жасау бойынша делдалдық қызметті жүзеге асыру кезінде туындайтын процестерді реттеу мақсатында әзірленді.
Талаптарға сәйкес дербес деректерді жинау, өңдеу және қорғау "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
Осы Сақтандыру ұйымының сақтандыру, оның ішінде сақтандыру нарығының қатысушыларымен өзара қарым-қатынастағы қызметін жүзеге асыруына, сақтандыру ұйымы мен сақтандыру агентінің арасында жасалатын тапсырма шартына қойылатын және сақтандыру агентінің сақтандыру нарығында делдалдық қызметті жүзеге асыруға өкілеттіктеріне қойылатын талаптарды, сондай-ақ сақтандыру агенттерін оқытудың ең қысқа бағдарламасын және оқытуды жүргізудің тәртібіне қойылатын талаптарды реттейтін ережелері "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген ерекшеліктер ескеріле отырып, Қазақстан Республикасының аумағында сақтандыру қызметін жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымдарының филиалдарына қолданылады.";
14-тармақ алып тасталсын;
4-қосымша алып тасталсын;
5-қосымшада:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Азаматтық-құқықтық жауапкершілікті сақтандыру. Міндетті сақтандырудың түрлері:
1) жауапкершілікті сақтандыру мәні;
2) кәсіби жауапкершілікті сақтандыру;
3) көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру;
4) тасымалдаушының жолаушылар алдындағы азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру;
5) жекеше нотариустардың азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру;
6) аудиторлық ұйымдардың азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру;
7) экологиялық сақтандыру;
8) қызметі үшінші тұлғаларға зиян келтіру қаупімен байланысты объектілер иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы;

"1. Настоящие Требования к осуществлению страховой организацией, филиалом страховой организации-нерезидента Республики Казахстан страховой деятельности, в том числе во взаимоотношениях с участниками страхового рынка, к договору поручения, заключаемому между страховой организацией и страховым агентом, и полномочиям страхового агента на осуществление посреднической деятельности на страховом рынке, а также минимальная программа обучения страховых агентов и требования к порядку проведения обучения (далее – Требования) разработаны в соответствии со статьями 11-1, 18 и 18-1 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности" (далее – Закон) в целях урегулирования процессов, возникающих при заключении и исполнении договоров страхования, в том числе при осуществлении страховым агентом посреднической деятельности по заключению договоров страхования от имени и по поручению страховой организации, филиала страховой организации-нерезидента Республики Казахстан.
Сбор, обработка и защита персональных данных согласно Требованиям осуществляются в соответствии с Законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите".
Положения настоящих Требований, регулирующие порядок осуществления страховой организацией страховой деятельности, в том числе во взаимоотношениях с участниками страхового рынка, к договору поручения, заключаемому между страховой организацией и страховым агентом, и полномочиям страхового агента на осуществление посреднической деятельности на страховом рынке, а также минимальная программа обучения страховых агентов и требования к порядку проведения обучения, распространяются на филиалы страховых организаций-нерезидентов Республики Казахстан, осуществляющих страховую деятельность на территории Республики Казахстан, с учетом особенностей, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О страховой деятельности".";
пункт 14 исключить;
приложение 4 исключить;
в приложении 5:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Страхование гражданско-правовой ответственности. Обязательные виды страхования:
1) сущность страхования ответственности;
2) страхование профессиональной ответственности;
3) страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств;
4) страхование гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;
5) страхование гражданско-правовой ответственности частных нотариусов;
6) страхование гражданско-правовой ответственности аудиторских организаций;
7) экологическое страхование;
8) страхование гражданско-правовой ответственности владельцев объектов, деятельность которых связана с опасностью причинения вреда третьим лицам;

9) жауапкершілікті сақтандырудың және міндетті сақтандыру түрлерінің басқа түрлері.".
2. "Мінсіз іскерлік беделдің болмау өлшемшарттарын, келісім алу үшін қажетті құжаттарды қоса алғанда, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, сақтандыру холдингінің, сақтандыру брокерінің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының және "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры" акционерлік қоғамының басшы қызметкерін тағайындауға (сайлауға) қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның келісім беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 30 наурыздағы № 43 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізімінде № 20248 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Мінсіз іскерлік беделдің болмау өлшемшарттарын, келісім алу үшін қажетті құжаттарды қоса алғанда, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, сақтандыру холдингінің, сақтандыру брокерінің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының және "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры" акционерлік қоғамының басшы қызметкерін тағайындауға (сайлауға) қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның келісім беру қағидаларында:
3 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Уәкілетті органмен келісуге жататын, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, сақтандыру брокерінің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының, сақтандыру холдингінің және "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры" акционерлік қоғамының басшы қызметкерлерінің тізбесі Сақтандыру қызметі туралы заңның 34-бабының 1, 1-1 және 14-тармақтарында және Кепілдік беру қоры туралы заңның 4-1-бабының 1-тармағында айқындалған.
Уәкілетті органмен келісуге жатпайды:
1) "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры" акционерлік қоғамының басқару органының құрамына кіретін уәкілетті органның өкілдері;
2) уәкілетті органмен келісілген лауазымнан сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, сақтандыру брокерінің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының, сақтандыру холдингінің және "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры" акционерлік қоғамының сол бір органы шеңберінде төмен тұрған лауазымға ауыстырылған сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, сақтандыру брокерінің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының, сақтандыру холдингінің және "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры" акционерлік қоғамының филиалының басшы қызметкерлері;

9) другие виды страхования ответственности и обязательных видов страхования.".
2. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 30 марта 2020 года № 43 "Об утверждении Правил выдачи согласия уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций на назначение (избрание) руководящего работника страховой (перестраховочной) организации, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, страхового холдинга, страхового брокера, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан и акционерного общества "Фонд гарантирования страховых выплат", включая критерии отсутствия безупречной деловой репутации, документов, необходимых для получения согласия" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20248) следующие изменения:
в Правилах выдачи согласия уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций на назначение (избрание) руководящего работника страховой (перестраховочной) организации, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, страхового холдинга, страхового брокера, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан и акционерного общества "Фонд гарантирования страховых выплат", включая критерии отсутствия безупречной деловой репутации, документах, необходимых для получения согласия:
пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:
"3. Перечень руководящих работников страховой (перестраховочной) организации, страхового брокера, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, страхового холдинга и акционерного общества "Фонд гарантирования страховых выплат", подлежащих согласованию с уполномоченным органом, определен пунктами 1, 1-1 и 14 статьи 34 Закона о страховой деятельности и пунктом 1 статьи 4-1 Закона о Фонде гарантирования.
Не подлежат согласованию с уполномоченным органом:
1) представители уполномоченного органа, входящие в состав органа управления акционерного общества "Фонд гарантирования страховых выплат";
2) руководящие работники страховой (перестраховочной) организации, страхового брокера, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, страхового холдинга и акционерного общества "Фонд гарантирования страховых выплат", переведенные с согласованной с уполномоченным органом должности на нижестоящую должность в рамках одного и того же органа страховой (перестраховочной) организации, страхового брокера, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, страхового холдинга и акционерного общества "Фонд гарантирования страховых выплат";

3) уәкілетті органмен келісілген атқарушы орган басшысының немесе мүшесінің не басқару органы басшысының немесе мүшесінің лауазымынан сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының екі және одан да көп құрылымдық бөлімшелерінің қызметін үйлестіруді және (немесе) бақылауды жүзеге асыратын және құжаттарға қол қою құқығына ие сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының өзге басшысы лауазымына ауыстырылған сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының басшы қызметкерлері, олардың негізінде сақтандыру және (немесе) инвестициялық қызмет жүргізіледі;
4) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының уәкілетті органмен келісілген басшы немесе басшының орынбасары лауазымынан сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының екі немесе одан да көп құрылымдық бөлімшелерінің қызметін үйлестіруді және (немесе) бақылауды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының өзге басшысы лауазымына ауыстырылған басшы қызметкерлері Қазақстан Республикасының бейрезидент және олардың негізінде сақтандыру қызметі жүргізілетін құжаттарға қол қою құқығына ие;
5) уәкілетті органмен келісілген атқарушы орган басшысының немесе мүшесінің не басқару органы басшысының немесе мүшесінің лауазымынан еншілес (еншілес) ұйымның (ұйымдардың) және (немесе) ұйымның (ұйымдардың) қызметін үйлестіруді және (немесе) бақылауды жүзеге асыратын сақтандыру холдингінің өзге де басшысы лауазымына ауыстырылған сақтандыру холдингінің басшы қызметкерлері) сақтандыру холдингінің капиталға қомақты қатысуы бар.
Осы тармақтың 2), 3), 4) және 5) тармақшаларында көрсетілген басшы қызметкерлер Сақтандыру қызметі туралы заңның 16-2 және 34-баптарында, "Акционерлік қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі-Акционерлік қоғамдар туралы заң) 1-бабының 20) тармақшасында, 54-бабының 4-тармағында, 59-бабының 2-тармағында, Кепілдік беру қоры туралы заңның 4-1-бабында, "Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Бухгалтерлік есеп туралы заң) 9-бабында белгіленген талаптарға сәйкес келген жағдайда келісуге жатпайды.
4. Уәкілетті орган кандидат Сақтандыру қызметі туралы заңның 16-2 және 34-баптарында, Акционерлік қоғамдар туралы заңының 1-бабының 20) тармақшасында, 54-бабының 4-тармағында, 59-бабының 2-тармағында, Кепілдік беру қоры туралы заңның 4-1-бабында, Бухгалтерлік есеп туралы заңының 9-бабында белгіленген талаптарға сәйкес келген кезде келісім береді.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

3) руководящие работники страховой (перестраховочной) организации, переведенные с согласованной с уполномоченным органом должности руководителя или члена исполнительного органа либо руководителя или члена органа управления на должность иного руководителя страховой (перестраховочной) организации, осуществляющего координацию и (или) контроль за деятельностью двух и более структурных подразделений страховой (перестраховочной) организации и обладающего правом подписи документов, на основании которых проводится страховая и (или) инвестиционная деятельность;
4) руководящие работники филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, переведенные с согласованной с уполномоченным органом должности руководителя или заместителя руководителя на должность иного руководителя филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, осуществляющего координацию и (или) контроль за деятельностью двух или более структурных подразделений филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан и обладающего правом подписи документов, на основании которых проводится страховая деятельность;
5) руководящие работники страхового холдинга, переведенные с согласованной с уполномоченным органом должности руководителя или члена исполнительного органа либо руководителя или члена органа управления на должность иного руководителя страхового холдинга, осуществляющего координацию и (или) контроль за деятельностью дочерней (дочерних) организации (организаций) и (или) организации (организаций), в которой (которых) страховой холдинг имеет значительное участие в капитале.
Руководящие работники, указанные в подпунктах 2), 3), 4) и 5) настоящего пункта, не подлежат согласованию при условии их соответствия требованиям, установленным статьями 16-2 и 34 Закона о страховой деятельности, подпунктом 20) статьи 1, пунктом 4 статьи 54, пунктом 2 статьи 59 Закона Республики Казахстан "Об акционерных обществах" (далее - Закон об акционерных обществах), статьей 4-1 Закона о Фонде гарантирования, статьей 9 Закона Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" (далее - Закон о бухгалтерском учете).
4. Уполномоченный орган выдает согласие при соответствии кандидата требованиям, установленным статьями 16-2 и 34 Закона о страховой деятельности, подпунктом 20) статьи 1, пунктом 4 статьи 54, пунктом 2 статьи 59 Закона об акционерных обществах, статьей 4-1 Закона о Фонде гарантирования, статьей 9 Закона о бухгалтерском учете.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Қолданыстағы келісімі бар адам сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, сақтандыру брокерлерінің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының, сақтандыру холдингтерінің және (немесе) "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры" акционерлік қоғамының басшы қызметкері лауазымына (бірнеше лауазым) Қағидалардың 4-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес болған жағдайда қаржы нарығының сақтандыру секторы шеңберінде келісілген, қайта келісусіз тағайындалады (сайланады).";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Сақтандыру қызметі туралы заң 34-бабының 3-тармағы 3) тармақшасының және Қор туралы заңның 4-1-бабының 2-тармағының 3) тармақшаларының мақсаты үшін кепілдік беру мінсіз іскерлік беделдің болмау өлшемшарттары мыналар болып табылады:
1) алынбаған немесе өтелмеген соттылығының болуы, қаржы ұйымының, банк немесе сақтандыру холдингінің басшы қызметкері лауазымын атқару құқығынан айыру түріндегі қылмыстық жазаны қолдану туралы заңды күшіне енген сот шешімінің болуы және қаржы ұйымының ірі қатысушысы (ірі акционері) болып табылуы;
2) кандидаттың қаржы ұйымының, банк конгломератының, сақтандыру тобының қаржылық тұрақтылығын қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті органның қабылдаған міндеттемелерін не талаптарын орындамаған қаржы ұйымының ірі қатысушысы (тікелей немесе жанама) екендігі туралы мәліметтердің болуы;
3) кандидат қаржы ұйымының басшы қызметкері бола отырып, қаржы ұйымына қатысты уәкілетті орган қолданған қадағалау ден қою шараларының талаптарын бірнеше рет (қатарынан соңғы он екі ай ішінде екі және одан да көп рет) орындамағаны туралы мәліметтердің болуы;
4) кандидаттың төлемге қабілетсіз деп танылған қаржы ұйымында, Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымында акционер (қатысушы), лауазымды тұлға, басқарушылық функцияларды орындайтын тұлға болып табылғандығы туралы мәліметтердің болуы;
5) тұлғаның террористік қызметке қатысы бар адамдардың тізімінде, терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен адамдардың тізбесінде және (немесе) "Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12 және 12-1-баптарына сәйкес жасалатын жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен адамдардың тізбесінде болуы;

"6. Лицо, обладающее действующим согласием, назначается (избирается) на должность (несколько должностей) руководящего работника в страховых (перестраховочных) организациях, страховых брокерах, филиалах страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентах Республики Казахстан, филиалах страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан, страховых холдингах и (или) в акционерном обществе "Фонд гарантирования страховых выплат", на которую (которые) был согласован в рамках страхового сектора финансового рынка, без повторного согласования при условии соответствия требованиям, указанным в пункте 4 Правил.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Для целей подпункта 3) пункта 3 статьи 34 Закона о страховой деятельности и подпункта 3) пункта 2 статьи 4-1 Закона о Фонде гарантирования критериями отсутствия безупречной деловой репутации являются:
1) наличие неснятой или непогашенной судимости, наличие вступившего в законную силу решения суда о применении уголовного наказания в виде лишения права занимать должность руководящего работника финансовой организации, банковского или страхового холдинга и являться крупным участником (крупным акционером) финансовой организации;
2) наличие сведений о том, что кандидат являлся (является) крупным участником финансовой организации (прямо или косвенно), не исполнившим принятые обязательства либо требования уполномоченного органа по обеспечению финансовой устойчивости финансовой организации, банковского конгломерата, страховой группы;
3) наличие сведений о том, что кандидат, являясь руководящим работником финансовой организации или актуарием, неоднократно (два и более раза в течение последних двенадцати последовательных месяцев) не выполнял требования мер надзорного реагирования, примененных уполномоченным органом в отношении финансовой организации или актуария;
4) наличие сведений о том, что кандидат являлся акционером (участником), должностным лицом, лицом, выполняющим управленческие функции, в финансовой организации, финансовой организации-нерезиденте Республики Казахстан, признанных неплатежеспособными;
5) нахождение лица в списке лиц, причастных к террористической деятельности, перечне организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма и (или) в перечне организаций и лиц, связанных с финансированием распространения оружия массового уничтожения, составляемых в соответствии со статьями 12 и 12-1 Закона Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма";

6) Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымы резиденті болып табылатын мемлекеттің уәкілетті органы немесе қаржылық қадағалау органы банкті (Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалын) төлемге қабілетсіз банктер санатына жатқызу, қаржы ұйымын таратуға және (немесе) қаржы нарығындағы қызметін жүзеге асыруды тоқтатуға алып келген оларды лицензиядан айыру, не қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе оны банкрот деп тану туралы сот шешімі заңды күшіне енуі, не Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтату туралы сот шешімінің заңды күшіне енуі туралы шешім қабылдау үшін негіз болып табылған оның әрекеттері (әрекетсіздігі) заңнама талаптарын бұзуға алып келген қаржы ұйымының, банк немесе сақтандыру холдингінің басшы қызметкері болып табылғаны жөніндегі мәліметтердің болуы;
7) кандидаттың уәкілетті орган қолданған қадағалау ден қою шаралары негізінде қаржы ұйымының басшы қызметкерінің қызметтік міндеттерін орындаудан шеттетілгені туралы мәліметтердің болуы;
8) кандидаттың қызметінде уәкілетті орган мынадай бұзушылықтарды анықтаған қаржы ұйымы бөлімшелерін бақылауды (жетекшілік етуді) жүзеге асырғаны туралы мәліметтердің болуы:
уәкілетті орган белгілеген пруденциялық нормативтерді және (немесе) сақталуға міндетті өзге де нормалар мен лимиттерді қатарынан соңғы он екі ай ішінде жүйелі түрде (екі және одан да көп рет) бұзған;
уәкілетті орган белгілеген пруденциалдық нормативтерді және (немесе) сақталуы міндетті өзге де нормалар мен лимиттерді сақтау туралы мәліметтердің бұрмалануына әкеп соққан есептілікті жасаған қаржы ұйымының бөлімшелерін бақылауды (жетекшілікті) жүзеге асырғаны туралы мәліметтердің болуы;
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17460 болып тіркелген, "Қайта сақтандыру жөніндегі қызметті, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) пулының қызметін жүзеге асыру қағидалары мен ерекшеліктерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 27 тамыздағы № 203 қаулысымен (бұдан әрі – № 203 қаулы) белгіленген талаптарға сәйкес келмейтін жағдайларда қайта сақтандыру шарттарын жасасуы;
сақтандыру сыйлықақысының негізсіз мөлшерін қолдану, сақтандырудың міндетті түрлерін жүргізу талаптары мен тәртібінен туындайтын міндеттерді орындамау немесе тиісінше орындамау;
қатарынан соңғы он екі ай ішінде жүйелі түрде (екі және одан да көп рет) сақтандыру төлемін жүзеге асырмау, уақтылы жүзеге асырмау не сақтандыру төлемін толық көлемде жүзеге асырмау;

6) наличие сведений о том, что кандидат являлся руководящим работником финансовой организации, банковского или страхового холдинга, действия (бездействие) которого привели (привело) к нарушению (нарушениям) требований законодательства, явившемуся (явившимся) основанием для принятия уполномоченным органом или органом финансового надзора государства, резидентом которого является финансовая организация-нерезидент Республики Казахстан, решения об отнесении банка (филиала банка-нерезидента Республики Казахстан) к категории неплатежеспособных банков (филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан), лишении лицензии финансовой организации, повлекших их ликвидацию и (или) прекращение осуществления деятельности на финансовом рынке, либо вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом, либо вступления в законную силу решения суда о принудительном прекращении деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан;
7) наличие сведений о том, что кандидат был отстранен от выполнения служебных обязанностей руководящего работника финансовой организации на основании меры надзорного реагирования, примененной уполномоченным органом;
8) наличие сведений о том, что кандидат осуществлял контроль (кураторство) подразделений финансовой организации, в деятельности которых уполномоченным органом были выявлены следующие нарушения:
систематическое (два и более раза) в течение последних двенадцати последовательных месяцев нарушение финансовой организацией пруденциальных нормативов и (или) иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, установленных уполномоченным органом;
составление финансовой организацией отчетности, приведшей к искажению сведений о соблюдении пруденциальных нормативов и (или) иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, установленных уполномоченным органом;
заключение страховой (перестраховочной) организацией договоров перестрахования на условиях, не соответствующих требованиям, установленным Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2018 года № 203 "Об утверждении Правил и особенностей осуществления деятельности по перестрахованию, а также страхового (перестраховочного) пула", зарегистрированным в реестре государственной регистрации нормативно правовых актов под № 17460 (далее – постановление № 203);
применение необоснованных размеров страховой премии, неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанностей, вытекающих из условий и порядка проведения обязательных видов страхования;
систематическое (два и более раза) в течение последних двенадцати последовательных месяцев неосуществление, несвоевременное осуществление страховой выплаты либо осуществление страховой выплаты не в полном объеме;

№ 203 қаулыда көзделген, оның ішінде Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14794 болып тіркелген, "Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және сақтандыру тобының пруденциялық нормативтерінің және сақталуға міндетті өзге де нормалар мен лимиттердің нормативтік мәндерін және оларды есептеу әдістемелерін, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының немесе сақтандыру холдингтерінің еншілес ұйымдары сатып алатын заңды тұлғалардың акцияларына (жарғылық капиталдағы қатысу үлестеріне) қойылатын талаптарды, сақтандыру холдингтері сатып алатын халықаралық қаржы ұйымдары облигацияларының тізбесін, сақтандыру холдингтері сатып алатын облигациялар үшін талап етілетін ең төмен рейтингті және рейтингтік агенттіктердің тізбесін, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары сатып алатын қаржы құралдарының (акциялар мен жарғылық капиталына қатысу үлестерін қоспағанда) тізбесін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 26 желтоқсандағы № 304 қаулысында көзделген қайта сақтандырушыдан растаудың болмауы бөлігінде көзделген қайта сақтандыруға сақтандыру сыйлықақыларын беру рәсімін бұзуы;
9) сот шешімімен көрінеу жалған деп танылған кандидаттың аудиторлық қорытындыға қол қою фактісінің болуы;
10) кандидат актуарий бола отырып, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының сақтандыру резервтерін қалыптастыру бойынша талаптарды сақтамау фактілері туралы уәкілетті органға жүйелі түрде (қатарынан соңғы он екі айда екі немесе одан да көп рет) хабарламағаны туралы мәліметтердің болуы;
11) кандидаттың сақтандыру құпиясын немесе Қазақстан Республикасының заңдарымен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді, актуарлық есеп айырысуларды жүргізу және (немесе) тәуелсіз актуарий ретінде қызметті жүзеге асыру барысында алынған мәліметтерді заңсыз жариялауы немесе үшінші адамдарға беруі туралы мәліметтердің болуы;
12) қаржы ұйымдарынан, Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымдарынан, шет мемлекеттің қадағалау органынан не "Астана" халықаралық қаржы орталығында қаржылық көрсетілетін қызметтерді және олармен байланысты қызметті реттеуді жүзеге асыратын заңды тұлғадан кандидаттың мінсіз іскерлік беделінің жоқтығы туралы ақпараттың болуы;
13) кандидаттың біліктілік талаптарына және (немесе) іскерлік беделге қойылатын талаптарға сәйкестігі туралы уәкілетті органның шешіміне әсер ететін көрінеу дәйексіз мәліметтер ұсыну фактісінің болуы;
14) Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 52-бабының 1-тармағының 9), 12), 13), 14), 15), 16), 17), 18), 19), 20), 21) және 25) тармақшаларда көзделген негіздер бойынша жұмыс берушінің бастамасы бойынша кандидатпен еңбек шартын бұзу фактісінің болуы;

нарушение процедуры передачи страховых премий в перестрахование, предусмотренной постановлением № 203, в том числе в части отсутствия подтверждения от перестраховщика, предусмотренным постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2016 года № 304 "Об установлении нормативных значений и методик расчетов пруденциальных нормативов страховой (перестраховочной) организации и страховой группы и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, требований к приобретаемым страховыми (перестраховочными) организациями, дочерними организациями страховых (перестраховочных) организаций или страховых холдингов акциям (долям участия в уставном капитале) юридических лиц, перечня облигаций международных финансовых организаций, приобретаемых страховыми холдингами, минимального требуемого рейтинга для облигаций, приобретаемых страховыми холдингами, и перечня рейтинговых агентств, а также перечня финансовых инструментов (за исключением акций и долей участия в уставном капитале), приобретаемых страховыми (перестраховочными) организациями", зарегистрированным в реестре государственной регистрации нормативно правовых актов под № 14794;
9) наличие факта подписания кандидатом аудиторского заключения, признанного решением суда заведомо ложным;
10) наличие сведений о том, что кандидат, являясь актуарием, систематически (два и более раза в течение последних двенадцати последовательных месяцев) не извещал уполномоченный орган об установленных им фактах несоблюдения страховой (перестраховочной) организацией требований по формированию страховых резервов;
11) наличие сведений о том, что кандидат незаконно разглашал или передавал третьим лицам сведения, составляющие тайну страхования или иную охраняемую законами Республики Казахстан тайну, сведения, полученные в ходе проведения актуарных расчетов и (или) осуществления деятельности в качестве независимого актуария;
12) наличие информации от финансовых организаций, финансовых организаций-нерезидентов Республики Казахстан, органа надзора иностранного государства либо юридического лица, осуществляющего регулирование финансовых услуг и связанной с ними деятельности в Международном финансовом центре "Астана", об отсутствии у кандидата безупречной деловой репутации;
13) наличие факта предоставления кандидатом заведомо недостоверных сведений о его соответствии квалификационным требованиям и (или) требованиям к деловой репутации, которые повлияют на решение уполномоченного органа;
14) наличие факта расторжения с кандидатом трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 9), 12), 13), 14), 15), 16), 17), 18), 19), 20), 21) и 25) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс);

15) кандидаттың Қазақстан Республикасының Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы заңнамасына сәйкес жүргізілетін борышкерлердің бірыңғай тізілімде болуы, заңды тұлғаның лауазымды адамдарының болуы (берешегі республикалық бюджет туралы заңда белгіленген 1000 (мың) айлық есептік көрсеткіштен асқан жағдайда);
16) Мемлекеттік реттеу туралы заңның 13-5-бабына сәйкес қалыптастырылған уәжді пайымдау негізінде анықталған кандидаттың мінсіз іскерлік беделінің болмауы.
Қағидалардың осы тармағында көрсетілген мінсіз іскерлік беделдің болмау өлшемшарттары қолданылатын мерзімдерді қаржы ұйымдарының, банк, сақтандыру холдингтерінің, "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры" акционерлік қоғамының басшы қызметкерлерінің лауазымдарына кандидаттардың сәйкестігін айқындау жөніндегі комиссия (бұдан әрі – Комиссия) белгілейді және кемінде бір жылды құрайды.";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде көзделген мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер анықталған кезде уәкілетті орган көрсетілетін қызметті алушыны мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ өтініш берушіге алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіруге мүмкіндік беру үшін тыңдауды өткізудің уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабардар етеді.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабарлама жасалған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы танысқаннан кейін 2 (екі) жұмыс күні ішінде тыңдау хаттамасына өз ескертулерін ұсынуға құқылы.
Өтініш беруші ұсынған құжаттарды қарау, тыңдау нәтижелері бойынша жауапты бөлімшенің қызметкері көрсетілетін қызметті алушыға уәкілетті органның қабылдаған шешімі туралы хат жібереді.";
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Келісуді уәкілетті орган Комиссияның шешімі бойынша кандидаттарды тестілеуден өту үшін шақыра отырып не Қағидалардың 26 және 27-тармақтарында көзделген талаптар ескеріле отырып, оларды шақырмай-ақ жүргізеді.";
26-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"26. Кандидатты тестілеуден өту үшін шақырусыз келісу туралы мәселені қарау кезінде ұсынылған құжаттардың негізінде мыналар ескеріледі:
1) кандидатта тізбесі Қағидалардың 9-тармағында айқындалатын халықаралық қаржы ұйымдарында не қаржы ұйымдарының аудитін тікелей жүзеге асырған аудитордың 5 (бес) жылдан астам жұмыс өтілінің болуы;

15) нахождение кандидата в Едином реестре должников, который ведется в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (в случае если задолженность превышает 1000 (одну тысячу) месячных расчетных показателей, установленных законом о республиканском бюджете);
16) отсутствие у кандидата безупречной деловой репутации, выявленное на основании мотивированного суждения, сформированного в соответствии со статьей 13-5 Закона о государственном регулировании.
Сроки, в течение которых применяются критерии отсутствия безупречной деловой репутации, указанные в настоящем пункте Правил, устанавливаются комиссией по определению соответствия кандидатов на должности руководящих работников финансовых организаций, банковских, страховых холдингов, акционерного общества "Фонд гарантирования страховых выплат" (далее – Комиссия) и составляют не менее одного года.";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги, предусмотренных Перечнем основных требований к оказанию государственной услуги, уполномоченный орган уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для предоставления заявителю возможности выразить позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
Услугополучатель, в течение 2 (двух) рабочих дней после ознакомления вправе представить свои замечания на протокол заслушивания.
По результатам рассмотрения документов, представленных заявителем, заслушивания работник ответственного подразделения направляет услугополучателю письмо о принятом решении уполномоченного органа.";
пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. Согласование проводится уполномоченным органом по решению Комиссии с приглашением кандидатов для прохождения тестирования либо без их приглашения с учетом условий, предусмотренных пунктами 26 и 27 Правил.";
пункт 26 изложить в следующей редакции:
"26. При рассмотрении вопроса о согласовании кандидата без приглашения для прохождения тестирования на основании представленных документов учитывается следующее:
1) наличие у кандидата стажа работы более 5 (пяти) лет в международных финансовых организациях, перечень которых определяется в пункте 9 Правил, либо аудитором, непосредственно осуществлявшим аудит финансовых организаций;

2) кандидатта өтініш берген күннің алдындағы 10 (он) жыл ішінде қызметі қаржылық қызметтер көрсетуге байланысты болған қаржы ұйымының басшы қызметкерінің, сақтандыру холдингінің басшы қызметкерінің, дербес құрылымдық бөлімшенің (департаменттің, басқарманың, филиалдың және өзге де дербес құрылымдық бөлімшенің) басшысының, қаржы және (немесе) басқарушы директордың, қаржылық қызметтерді көрсетуге байланысты мәселелерге жетекшілік еткен атқарушы директордың 5 (бес) жылдан астам үздіксіз жұмыс өтілінің болуы.
Осы тармақшаның мақсатында лауазымдарға орналасу арасындағы 90 (тоқсан) күнтізбелік күннен асатын кезең өтілдің үзілуі болып есептеледі;
3) бұрын уәкілетті органмен келісілген, сақтандыру секторындағы жұмыс өтілі 15 (он бес) жылдан асатын кандидаттарды келісу;
4) кандидатта актуарлық қызметтi жүзеге асыруға арналған жарамды лицензиясының болуы;
5) кандидатта тәуекелді басқару саласындағы халықаралық сертификаттың болуы (FRM (Financial Risk Manager) (ФРМ Файненшил тәуекел-менеджері) - Қаржылық тәуекел-менеджері, PRM (Professional Risk Manager) (ПРМ Профешинал тәуекел-менеджері) – Кәсіби тәуекел-менеджері, CFA (Chartered Financial Analyst) (СФА Чартеред файненшил аналист) – Сертификаты бар қаржы талдаушысы) және (немесе) ISO 31000 сериясының стандарты бойынша сертификат;
6) тек қана қауіпсіздік мәселелеріне, әкімшілік-шаруашылық мәселелеріне, ақпараттық технологиялар мәселелеріне жетекшілік етуді көздейтін сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, сақтандыру холдингінің атқарушы органының мүшесі лауазымына кандидатты келісу;
7) кандидат бұрын қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеуді, бақылауды және (немесе) қадағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік органның дербес құрылымдық бөлімшесінің (департаменттің, басқарманың, филиалдың және өзге де дербес құрылымдық бөлімшенің) басқарма мүшесі, бірінші басшысы немесе бірінші басшының орынбасары, басшысы (басшының орынбасары) болған ба;
8) кандидат бұрын мемлекеттік орган аппаратының басқарма мүшесі, бірінші басшысы немесе бірінші басшының орынбасары, жауапты хатшысы, басшысы болған ба;
9) кандидат өтініш берген күнге басқару органының басшысы немесе мүшесі, ұлттық басқарушы холдингтің атқарушы органының басшысы немесе мүшесі болған ба немесе болып табылады ма;
10) кандидатты бас бухгалтер лауазымына келісу;
11) кандидатты басқару органының басшысы немесе тәуелсіз директор болып табылатын мүшесі лауазымына келісу.

2) наличие у кандидата в течение 10 (десяти) лет, предшествующих дате подачи заявления, непрерывного стажа работы более 5 (пяти) лет руководящим работником финансовой организации, руководящим работником страхового холдинга, руководителем самостоятельного структурного подразделения (департамента, управления, филиала и иного самостоятельного структурного подразделения), деятельность которого была связана с оказанием финансовых услуг, финансовым и (или) управляющим директором, исполнительным директором, курировавшим вопросы, связанные с оказанием финансовых услуг.
В целях настоящего подпункта прерыванием стажа считается период между занятием должностей, превышающий 90 (девяносто) календарных дней;
3) согласование кандидатов со стажем работы в страховом секторе более 15 (пятнадцати) лет, ранее согласованных с уполномоченным органом;
4) наличие у кандидата действительной лицензии на осуществление актуарной деятельности;
5) наличие у кандидата международного сертификата в области управления рисков (FRM (Financial Risk Manager) (ФРМ Файненшил риск менеджер) - Финансовый риск-менеджер, PRM (Professional Risk Manager) (ПРМ Профешинал риск-менеджер) – Профессиональный риск-менеджер, CFA (Chartered Financial Analyst) (СФА Чартеред файненшил аналист) – Сертифицированный финансовый аналитик) и(или) сертификата по стандарту серии ISO 31000;
6) согласование кандидата на должность члена исполнительного органа страховой (перестраховочной) организации, страхового холдинга, предполагающую курирование исключительно вопросов безопасности, административно-хозяйственных вопросов, вопросов информационных технологий;
7) являлся ли кандидат ранее членом правления, первым руководителем или заместителем первого руководителя, руководителем (заместителем руководителя) самостоятельного структурного подразделения (департамента, управления, филиала и иного самостоятельного структурного подразделения) государственного органа, осуществляющего (осуществлявшего) регулирование, контроль и (или) надзор финансового рынка и финансовых организаций;
8) являлся ли кандидат ранее членом правления, первым руководителем или заместителем первого руководителя, ответственным секретарем, руководителем аппарата государственного органа;
9) являлся ли или является ли кандидат на дату подачи заявления руководителем или членом органа управления, руководителем или членом исполнительного органа национального управляющего холдинга;
10) согласование кандидата на должность главного бухгалтера;
11) согласование кандидата на должность руководителя или члена органа управления, являющегося независимым директором.

Осы тармақтың талаптары Қағидалардың 27-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген адамдарға қолданылмайды.";
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Тестілеуден өту үшін міндетті түрде шақырылуға жатады:
1) құжаттары уәкілетті орган қаржы ұйымының, сақтандыру және (немесе) банк холдингінің басшы қызметкері лауазымына тағайындауға (сайлауға) келісімді кері қайтарып алу туралы шешім қабылдағаннан кейін алғаш рет келісімді алу үшін уәкілетті органға ұсынылатын адамдар;
2) Қағидалардың 26-тармағында көрсетілген адамдарды қоспағанда, құжаттары уәкілетті органға алғаш рет келісім алу үшін ұсынылатын адамдар.";
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"28. Комиссия кандидатты тестілеуге шақыра отырып келісу туралы шешім қабылдаған кезде уәкілетті орган көрсетілетін қызметті алушыны көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-мен куәландырылған хабарламаны көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" тестілеу өткізілетін күні, уақыты мен орны көрсетілген хабарлама жіберу арқылы хабардар етеді.
Көрсетілетін қызметті алушы (кандидат) уәкілетті орган белгілеген күні және уақытта тестілеуден өту үшін уәкілетті органға міндетті түрде келуін қамтамасыз етеді.
Егер кандидат уәкілетті органның орналасқан жерінен тыс жерде болса және оған байланысты емес мән-жайлар бойынша уәкілетті орган тағайындаған күні мен уақытында тестілеуден өту үшін уәкілетті органға келуін қамтамасыз ете алмаса, көрсетілетін қызметті алушы уәкілетті органға осы мән-жайлардың болуын және оларды жоюдың мүмкін еместігін растайтын құжаттарды (мәліметтерді) ұсынады.
Уәкілетті орган көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттарды (мәліметтерді) зерделейді және кандидаттың келмеуінің объективті себептері болған кезде кандидатты тестілеу қашықтан жүргізіледі.
Тестілеуден қашықтан өту кезінде аудио, бейнебайланыс және құжаттармен бірлесіп жұмыс жүргізу құралдарымен конференциялар мен онлайн кеңестер өткізу үшін сервис пайдаланылады, уәкілетті орган трансляцияны жазуды жүзеге асырады. Көрсетілген талапты растау мақсатында тестіленуші адам тестілеу процесін аудио және бейне тіркеуді жүргізетін және тестілеу өткізілетін бүкіл үй-жайға шолуды қамтамасыз ететін кемінде үш құрылғыны пайдаланады.";
30-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"30. Тестілеу кезінде тестіленуші адаммен бір үй-жайда тек уәкілетті орган қызметкерлерінің қатысуына рұқсат етіледі.
Кандидаттар тестілеуден өтетін уәкілетті органның үй-жайында тестілеу процесінің аудио және бейнетіркеуі жүргізіледі.";

Требования настоящего пункта не распространяются на лиц, указанных в подпункте 1) пункта 27 Правил.";
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. Обязательному приглашению для прохождения тестирования подлежат:
1) лица, документы которых представляются в уполномоченный орган для получения согласия впервые после принятия уполномоченным органом решения об отзыве согласия на назначение (избрание) на должность руководящего работника финансовой организации, страхового и (или) банковского холдинга;
2) лица, документы которых впервые представляются в уполномоченный орган для получения согласия, за исключением лиц, указанных в пункте 26 Правил.";
пункт 28 изложить в следующей редакции:
"28. При принятии Комиссией решения о согласовании кандидата с приглашением на тестирование уполномоченный орган уведомляет услугополучателя путем направления сообщения, удостоверенного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя, в "личный кабинет" услугополучателя, содержащего дату, время и место проведения тестирования.
Услугополучателем (кандидатом) обеспечивается обязательная явка в уполномоченный орган для прохождения тестирования в назначенные уполномоченным органом дату и время.
Если кандидат находится вне места нахождения уполномоченного органа и по не зависящим от него обстоятельствам не может обеспечить явку в уполномоченный орган для прохождения тестирования в назначенные уполномоченным органом дату и время, услугополучатель представляет в уполномоченный орган документы (сведения), подтверждающие наличие данных обстоятельств и невозможность их устранения.
Уполномоченный орган изучает документы (сведения), представленные услугополучателем, и при наличии объективных причин неявки кандидата, тестирование кандидата проводится в удаленном режиме.
При прохождении тестирования в удаленном режиме используется сервис для проведения конференций и онлайн совещаний с аудио, видеосвязью и инструментами совместной работы над документами, уполномоченным органом осуществляется запись трансляции. В целях подтверждения указанного требования тестируемым лицом используется не менее трех устройств производящих аудио и видео фиксацию процесса тестирования и обеспечивающих обзор всего помещения, в котором проводится тестирование.";
пункт 30 изложить в следующей редакции:
"30. Во время тестирования в одном помещении с тестируемым лицом разрешается присутствие только работников уполномоченного органа.
В помещении уполномоченного органа, где проходит тестирование кандидатов, ведется аудио и видеофиксация процесса тестирования.";

3-қосымша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін сақтандыру нарығында мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің тізбесіне (бұдан әрі – Тізбе) 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
4-қосымша Тізбеге 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
3. "Сақтандыру омбудсманын сайлау және қызметін жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2022 жылғы 12 қыркүйектегі № 60 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29623 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
Сақтандыру омбудсманын сайлау және қызметін жүзеге асыру қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Өкілдер кеңесі сақтандыру омбудсманының өкілеттіктері аяқталатын күнге дейін күнтізбелік 1 (бір) айдан кешіктірмей уәкілетті органға саны кемінде үш адамнан тұратын сақтандыру омбудсманы лауазымына кандидаттардың бекітілген тізімін ұсынады.
Сақтандыру омбудсманы лауазымына кандидаттардың бекітілген тізіміне олардың Заңның 88-бабының 1-тармағында белгіленген талаптарға сәйкестігін растайтын құжаттардың көшірмелері, Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сақтандыру омбудсманы лауазымына кандидат туралы мәліметтер және сақтандыру омбудсманы мен сақтандыру омбудсманы қызметінің негізгі мақсаттарын, басым міндеттері мен даму бағыттарын қамтитын таяудағы үш жылға арналған бизнес-жоспар және сақтандыру омбудсманы кеңсесінің қаржылық жоспары қоса беріледі.
Өкілдер кеңесі уәкілетті органға сақтандыру омбудсманы лауазымына кандидаттардың бекітілген тізімін ұсынғанға дейін сақтандыру омбудсманының еңбегіне ақы төлеу қорының мөлшерін айқындайды.";
мынадай мазмұндағы 22-1-тармақпен толықтырылсын:
" 22-1. Өтінішті қарау кезінде сақтандыру омбудсманы өтініш берушілер ұсынған уәждермен, дәлелдермен және істің өзге де материалдарымен шектелмейді, өтінішті жан-жақты, толық және объективті қарайды. Егер даудың мәні сақтандыру төлемінің мөлшері болып табылған жағдайда, сақтандыру омбудсманы, оның ішінде бағдарламалық кешендер арқылы есептеулер жүргізеді.";
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Сақтандыру омбудсманы өтінішті қарау нәтижелері бойынша мынадай:
1) өтінішті толық немесе ішінара қанағаттандыру туралы;
2) осындай шешім қабылдауды негіздей отырып, өтінішті қанағаттандырудан бас тарту туралы;
3) негіздемелерін көрсете отырып, өтінішті қарауды тоқтату туралы шешімдердің бірін қабылдайды.";
мынадай мазмұндағы 23-1-тармақпен толықтырылсын:

приложение 3 изложить в редакции согласно приложению 1 к Перечню нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам оказания государственных услуг на страховом рынке, в которые вносятся изменения и дополнения (далее – Перечень);
приложение 4 изложить в редакции согласно приложению 2 к Перечню.
3. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию развитию финансового рынка от 12 сентября 2022 года № 60 "Об утверждении Правил избрания и осуществления деятельности страхового омбудсмана" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29623) следующие изменения и дополнения:
в Правилах избрания и осуществления деятельности страхового омбудсмана:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Совет представителей не позднее 1 (одного) календарного месяца до даты истечения полномочий страхового омбудсмана предоставляет в уполномоченный орган утвержденный список кандидатов на должность страхового омбудсмана в количестве не менее трех человек.
К утвержденному списку кандидатов на должность страхового омбудсмана прилагаются копии документов, подтверждающих их соответствие требованиям, установленным пунктом 1 статьи 88 Закона, сведения о кандидате на должность страхового омбудсмана по форме согласно приложению 1 к Правилам и бизнес-план на ближайшие три года, содержащий основные цели, приоритетные задачи и направления развития деятельности страхового омбудсмана и финансовый план офиса страхового омбудсмана.
Совет представителей определяет размер фонда оплаты труда страхового омбудсмана до предоставления в уполномоченный орган утвержденного списка кандидатов на должность страхового омбудсмана.";
дополнить пунктом 22-1 следующего содержания:
"22-1. При рассмотрении заявления страховой омбудсман не ограничивается представленными заявителями доводами, доказательствами и иными материалами дела, всесторонне, полно и объективно рассматривает заявление. В случае, если предметом спора является размер страховой выплаты, страховой омбудсман делает расчеты, в том числе посредством программных комплексов.";
пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. По результатам рассмотрения Заявления страховым омбудсманом принимается одно из следующих решений:
1) о полном или частичном удовлетворении Заявления;
2) об отказе в удовлетворении Заявления с обоснованием принятия такого решения;
3) о прекращении рассмотрения Заявления с указанием оснований.";
дополнить пунктом 23-1 следующего содержания:

"23-1. Қағидалардың 23-тармағында көрсетілген жағдайлардан басқа, дауды мыналар:
1) оны қараудың кез келген сатысында өзара ымыраға келу негізінде тараптардың татуласуы;
2) сақтандыру омбудсманының ішкі ережелеріне сәйкес дауды реттеу туралы ұсыным немесе түсініктеме алу.";
24 - тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Сақтандыру омбудсманы өтініш берушіден (сақтанушыдан, сақтандырылушыдан, пайда алушыдан, сақтандыру ұйымынан) Өтінішті және оған қоса берілетін құжаттарды алғаннан кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде тараптарға Өтініштің қарауға қабылданғаны немесе Қағидалардың 27-тармағында көзделген негіздер бойынша оны қабылдаудан бас тартылғаны туралы хабарлайды.
Уәкілетті органнан сақтанушы (сақтандырылушы, пайда алушы) мен сақтандыру ұйымы арасында даудың болуы туралы ақпарат алған жағдайда сақтандыру омбудсманы 3 (үш) жұмыс күні ішінде сақтанушыға (сақтандырылушыға, пайда алушыға) сақтандыру омбудсманына келіспеушіліктерді өтеусіз негізде реттеу үшін өтініш және оған қоса берілетін құжаттарды ұсыну құқығы туралы хабарлайды.";
25 - тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Сақтандыру омбудсманының қарауына Астана қаласының уақыты бойынша сағат 18.00-ге дейін түскен өтініштер олар келіп түскен күні сақтандыру омбудсманының кіріс хат-хабарлар журналында тіркелуге жатады. Астана қаласының уақыты бойынша сағат 18.00-ден кейін келіп түскен өтініштер сақтандыру омбудсманының кіріс хат-хабарлар журналында келесі жұмыс күні тіркеледі.";
32 - тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"32. Тараптардың немесе сақтандыру омбудсманының бастамасы бойынша істі тыңдау кейінге қалдырылады не оны қарау тоқтатыла тұрады. Сақтандыру омбудсманы істі тыңдауды кейінге қалдыру не қарауды тоқтата тұру туралы ұйғарым шығарады. Істі тыңдауды кейінге қалдыру не талқылауды тоқтата тұру Қағидалардың 26-тармағында белгіленген мерзімнің шегінде 15 (он бес) жұмыс күнінен аспайтын уақытқа жүзеге асырылады.
Даудың бір тарабы Өтінішті кері қайтармаса, іс бойынша қарау жалғасады.
Істі тыңдауды Қағидалардың және сақтандыру омбудсманының ішкі қағидаларында көзделген жағдайларды қоспағанда, екі тараптың міндетті қатысуы жағдайында сақтандыру омбудсманы жүргізеді. Тараптың бірі келмеген жағдайда сақтандыру омбудсманы істі қарауды кейінге қалдырады. Тарап дәлелсіз себептермен келмеген жағдайда сақтандыру омбудсманына істі осы тарап болмағанда қарауға рұқсат етіледі.";
36 - тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"36. Сақтандыру омбудсманы өз қызметін жүзеге асыру кезінде Нормативтік құқықтық актілер тізілімінде № 17825 болып тіркелген "Сақтандыру ұйымдары таратылған, Қазақстан Республикасының бейрезиденттер-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдары, сақтандыру омбудсманы, дерекқор қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйым қызметі мәжбүрлеп тоқтатылған жағдайда, сақтандыру ұйымының, сақтандыру брокерінің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының, сақтанушыларға (сақтандырылушыларға, пайда алушыларға) сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйымның интернет-ресурсында ақпаратты орналастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 29 қазандағы № 259 қаулысында көзделген мәліметтер мен ақпаратты қоса алғанда, ақпараттың және мәліметтердің толықтығын, дұрыстығын және өзінің интернет-ресурсында уақтылы орналастырылуын қамтамасыз етеді.
Сақтандыру омбудсманы "Көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының шеңберінде көлік құралына келтірілген зиян мөлшерінің құнын есептеу кезінде өзінің интернет-ресурсында амортизациялық тозу мөлшерін айқындау мүмкіндігін қамтамасыз етеді.
Сақтандыру омбудсманы өз қызметі туралы ақпаратты интернет-ресурста қазақ және орыс тілдерінде, сондай-ақ қажет болған кезде басқа да тілдерде орналастырады.".

"23-1. Помимо случаев, указанных в пункте 23 Правил, допускается завершение спора путем:
1) примирения сторон на основании взаимных уступок на любой стадии его рассмотрения;
2) получения рекомендации или разъяснения об урегулировании спора в соответствии с внутренними правилами страхового омбудсмана.";
пункт 24 изложить в следующей редакции:
"24. Страховой омбудсман после получения от заявителя (страхователя, застрахованного, выгодоприобретателя, страховой организации) Заявления и прилагаемых к нему документов в течение 3 (трех) рабочих дней извещает стороны о принятии Заявления к рассмотрению или отказе в его принятии по основаниям, предусмотренным пунктом 27 Правил.
В случае получения информации от уполномоченного органа о наличии спора между страхователем (застрахованным, выгодоприобретателем) и страховой организацией страховой омбудсман в течение 3 (трех) рабочих дней сообщает страхователю (застрахованному, выгодоприобретателю) о его праве представить страховому омбудсману заявление и прилагаемые к нему документы для урегулирования разногласий на безвозмездной основе.";
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. Заявления, поступившие на рассмотрение страховому омбудсману до 18.00 часов времени города Астаны, подлежат регистрации в журнале входящей корреспонденции страхового омбудсмана в день их поступления. Заявления, поступившие после 18.00 часов времени города Астаны, регистрируются в журнале входящей корреспонденции страхового омбудсмана на следующий рабочий день.";
пункт 32 изложить в следующей редакции:
"32. По инициативе сторон или страхового омбудсмана слушание дела откладывается либо его разбирательство приостанавливается. Об отложении слушания дела или о приостановлении разбирательства страховым омбудсманом выносится определение. Слушание дела откладывается либо разбирательство приостанавливается не более чем на 15 (пятнадцать) рабочих дней в пределах срока, установленного пунктом 26 Правил.
При непредставлении стороной спора отзыва на Заявление разбирательство по делу продолжается.
Слушание дела производится страховым омбудсманом при обязательном участии обеих сторон, за исключением случаев, предусмотренных Правилами и внутренними правилами страхового омбудсмана. При неявке стороны страховой омбудсман откладывает рассмотрение дела. В случае неявки стороны по неуважительным причинам допускается рассмотрение страховым омбудсманом дела в отсутствие данной стороны.";
пункт 36 изложить в следующей редакции:
"36. Страховой омбудсман при осуществлении своей деятельности обеспечивает полноту, достоверность и своевременность размещения информации и сведений на своем интернет-ресурсе, включая сведения и информацию, предусмотренные постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2018 года № 259 "Об утверждении Правил размещения информации на интернет-ресурсе страховой организации, страхового брокера, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, организации, гарантирующей осуществление страховых выплат страхователям (застрахованным, выгодоприобретателям) в случае ликвидации страховых организаций, принудительного прекращения деятельности филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, страхового омбудсмана, организации по формированию и ведению базы данных", зарегистрированным в Реестре нормативных правовых актов под № 17825.
Страховым омбудсманом обеспечивается возможность определения на своем интернет-ресурсе размера амортизационного износа при расчете стоимости размера вреда, причиненного транспортному средству в рамках Закона Республики Казахстан "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств".
Страховой омбудсман размещает информацию о своей деятельности на интернет-ресурсе на казахском и русском языках, а также при необходимости на других языках.".

4. "Білім беру жинақтау сақтандыруы шарты бойынша есептеу сомасын есептеу қағидаларын, сақтандыру төлемдерін жүзеге асырудың есептемесі мен тәртібін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2022 жылғы 22 қарашадағы № 94 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 30796 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Білім беру жинақтау сақтандыруы шарты бойынша есептеу сомасын есептеу қағидаларында, көрсетілген қаулымен бекітілген сақтандыру төлемдерін жүзеге асырудың есептемесі мен тәртібінде:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Сақтандыру төлемі сақтандыру сыйлықақысына (жарналарына), инвестициялық кіріске, есептелген мемлекет сыйлықақысына қарай есептеледі.".
Өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін
Қазақстан Республикасының
қаржы нарығын реттеу
мәселелері бойынша
нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
1-қосымша
Мінсіз іскерлік беделдің
болмау өлшемшарттарын,
келісім алу үшін қажетті
құжаттарды қоса алғанда,
сақтандыру (қайта сақтандыру)
ұйымының,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-сақтандыру
(қайта) сақтандыру
ұйымы филиалының,
сақтандыру холдингінің,
сақтандыру брокерінің,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-сақтандыру брокері
филиалының және
"Сақтандыру төлемдеріне
кепілдік беру қоры" акционерлік
қоғамының басшы қызметкерін
тағайындауға (сайлауға) қаржы
нарығы мен қаржы ұйымдарын
реттеу, бақылау және қадағалау
жөніндегі уәкілетті органның
келісім беру қағидаларына
3-қосымша
"Сақтандыру секторындағы басшы қызметкерлерді тағайындауға (сайлауға) келісім берудің" кіші түрі бойынша "Қаржы ұйымдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының, банк, сақтандыру холдингтерінің, "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры" акционерлік қоғамының басшы қызметкерлерін қызметке тағайындауға (сайлауға) келісім беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
Мемлекеттік қызметтің атауы
Қаржы ұйымдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының, банк, сақтандыру холдингтерінің, "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры" акционерлік қоғамының басшы қызметкерлерін тағайындауға (сайлауға) келісім беру
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлерінің атауы
сақтандыру секторында басшы қызметкерлерді тағайындауға (сайлауға) келісім беру
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі (бұдан әрі – уәкілетті орган).
2.
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
"Электрондық үкіметтің" www.​egov.​kz веб-порталы (бұдан әрі – портал)
3.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Көрсетілетін қызметті алушы порталға құжаттардың толық топтамасын ұсынған күннен бастап 30 (отыз) жұмыс күні ішінде.

4. Внести в постановление правления Агентства по регулированию развитию финансового рынка Республики Казахстан от 22 ноября 2022 года № 94 "Об утверждении Правил расчета расчетной суммы по договору образовательного накопительного страхования, расчета и порядка осуществления страховых выплат" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 30796) следующие изменения:
в Правилах расчета расчетной суммы по договору образовательного накопительного страхования, расчете и порядке осуществления страховых выплат, утвержденных указанным постановлением:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Страховая выплата рассчитывается исходя из страховой премии (взносов), инвестиционного дохода, начисленной премии государства.".
Приложение 1 к Перечню
нормативных правовых актов
Республики Казахстан
по вопросам регулирования
финансового рынка,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 3
к Правилам выдачи согласия
уполномоченного органа
по регулированию, контролю
и надзору финансового рынка
и финансовых организаций
на назначение (избрание)
руководящего работника
страховой (перестраховочной)
организации, филиала страховой
(перестраховочной)
организации-нерезидента
Республики Казахстан,
страхового холдинга, страхового
брокера, филиала страхового
брокера-нерезидента
Республики Казахстан
и акционерного общества
"Фонд гарантирования страховых
выплат", включая критерии
отсутствия безупречной деловой
репутации, документы,
необходимые
для получения согласия
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Выдача согласия на назначение (избрание) руководящих работников финансовых
организаций, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов
страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан,
филиалов страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан, банковских,
страховых холдингов, акционерного общества "Фонд гарантирования страховых
выплат" по подвиду "выдача согласия на назначение (избрание) руководящих
работников в страховом секторе"
Наименование государственной услуги
Выдача согласия на назначение (избрание) руководящих работников финансовых организаций, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан, банковских, страховых холдингов, акционерного общества "Фонд гарантирования страховых выплат"
Наименование подвидов государственной услуги
выдача согласия на назначение (избрание) руководящих работников в страховом секторе
1.
Наименование услугодателя
Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (далее – уполномоченный орган).
2.
Способы предоставления государственной услуги
Веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее - портал).
3.
Срок оказания государственной услуги
В течение 30 (тридцати) рабочих дней с даты представления услугополучателем полного пакета документов на портал.

Бұл мерзім "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 34-бабының 6-2-тармағында көзделген жағдайда, дәлелді пайымдау жобасы басшы қызметкер лауазымына кандидатты келісуге құжаттарды ұсынған адамға жіберілген күннен бастап дәлелді пайымдауды пайдалана отырып, уәкілетті органның шешімі қабылданған күнге дейін тоқтатыла тұрады.
4.
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған)/"бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілетін
5.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Уәкілетті органның көрсетілетін қызметті алушының атына басшы қызметкерді басшы қызметкердің нақты лауазымына (нақты лауазымдарына) тағайындауға (сайлауға) берілген келісімі туралы мәліметтерді қамтитын хаты не осы Тізбенің 9-тармағында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны – электрондық.
6.
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері

Данный срок приостанавливается в случае, предусмотренном пунктом 6-2 статьи 34 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности", с даты направления проекта мотивированного суждения лицу, представившему документы на согласование кандидата на должность руководящего работника, до даты принятия решения уполномоченного органа с использованием мотивированного суждения.
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная)/оказываемая по принципу "одного заявления".
5.
Результат оказания государственной услуги
Письмо уполномоченного органа в адрес услугополучателя, содержащее сведения о выданном согласии на назначение (избрание) руководящего работника в страховом секторе на конкретную должность (конкретные должности) руководящего работника, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным пунктом 9 настоящего Перечня. Форма предоставления результата оказания государственной услуги - электронная.
6.
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан

25 (жиырма бес) айлық есептік көрсеткіш ("Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасы Кодексінің 554-бабына сәйкес сақтандыру секторында басшы қызметкерлерді тағайындауға (сайлауға) келісім беру бойынша).
Алымды төлеу екінші деңгейдегі банктер, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктерінің филиалдары немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол немесе қолма-қол емес нысанда, сондай-ақ "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы қолма-қол ақшасыз нысанда жүзеге асырылады.
7.
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі
1) портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбекі кодексіне (бұлан әрі – Кодекс) және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Мерекелер туралы заң) сәйкес көрсетілетін қызметті алушы демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
2) уәкілетті орган – Кодекске және Мерекелер туралы заңға сәйкес, демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі-жұма аралығында сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
8.
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтер тізбесі
1) Қағидалардың 14-тармағына сәйкес ресімделген электрондық құжат нысанындағы өтінішхат;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, алымның төленгенін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі (егер алымды төлеу Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда);
3) Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша басшы қызметкер лауазымына кандидат туралы мәліметтердің электрондық көшірмесі;
4) азаматтық елінде (шетелдіктер үшін) немесе тұрақты тұратын елінде (азаматтығы жоқ адамдар үшін) қылмыстары үшін алынбаған немесе өтелмеген соттылығының жоқтығы туралы азаматтық елінің (азаматтығы жоқ адамдар үшін - олардың тұрақты тұратын елінің) не кандидат соңғы 15 жыл (он бес) жыл ішінде тұрақты тұрған елдің мемлекеттік органы берген құжаттың электрондық көшірмесі. Көрсетілген құжаттың берілген күні өтінішхат берілген күннің алдындағы 3 (үш) айдан аспайды (ұсынылатын құжатта оның қолданылуының өзге мерзімі көрсетілген жағдайларды қоспағанда). Егер мемлекеттік органы алынбаған немесе өтелмеген соттылығының жоқ екені туралы мәліметтерді растауға уәкілетті елдің заңнамасында көрсетілген мәліметтер сұратылатын адамдарға қатысты оларға растайтын құжаттарды беру көзделмеген болса, онда тиісті растау азаматтық елінің (шетелдіктер үшін) немесе тұрақты тұратын елінің (азаматтығы жоқ адамдар үшін) мемлекеттік органының хатымен уәкілетті органның атына жіберіледі;

25 (двадцать пять) месячных расчетных показателей (по выдаче согласия на назначение (избрание) руководящих работников в страховом секторе в соответствии со статьей 554 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)").
Оплата сбора осуществляется в наличной или безналичной форме через банки второго уровня, филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, а также в безналичной форме через платежный шлюз "электронного правительства".
7.
График работы услугодателя и объектов информации
1) портал - круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс) и Закону Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан" (далее – Закон о праздниках), прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется на следующий рабочий день).
2) уполномоченный орган - с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с Кодексом и Законом о праздниках.
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
1) ходатайство в форме электронного документа, оформленного согласно пункту 14 Правил;
2) электронная копия документа, подтверждающего оплату сбора, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства" (в случаях, если оплата сбора предусмотрена законодательством Республики Казахстан);
3) электронная копия сведений о кандидате на должность руководящего работника по форме согласно приложению 4 к Правилам;
4) электронная копия документа об отсутствии неснятой или непогашенной судимости за преступления в стране гражданства (для иностранцев) или в стране постоянного проживания (для лиц без гражданства), выданного государственным органом страны их гражданства (страны их постоянного проживания - для лиц без гражданства) либо страны, где кандидат постоянно проживал в течение последних 15 (пятнадцати) лет. Дата выдачи указанного документа не превышает 3 (трех) месяцев, предшествующих дате подачи ходатайства (за исключением случаев, когда в предоставляемом документе указан иной срок его действия). Если законодательством страны, государственный орган которой уполномочен подтверждать сведения об отсутствии неснятой или непогашенной судимости, не предусмотрена выдача подтверждающих документов лицам, в отношении которых запрашиваются указанные сведения, то соответствующее подтверждение направляется письмом государственного органа страны гражданства (для иностранцев) или страны постоянного проживания (для лиц без гражданства) в адрес уполномоченного органа;

5) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен берілген кәсіби бухгалтер сертификатының электрондық көшірмесі (бас бухгалтер лауазымына кандидат үшін);
6) бухгалтерлердің аккредиттелген кәсіптік ұйымына мүшелігін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі (бас бухгалтер лауазымына кандидат үшін);
7) Қағидалардың 26-тармағының 5) тармақшасына сәйкес халықаралық сертификаттардың электрондық көшірмелері (бар болса);
8) кандидаттың жеке басын куәландыратын құжаттың электрондық көшірмесі (шетелдіктер, азаматтығы жоқ адамдар үшін).
Уәкілетті орган құжаттарда көрсетілген:
Қазақстан Республикасының резидент-жеке тұлғасының жеке басын куәландыратын;
Қазақстан Республикасының резидент-жеке тұлғасында алынбаған немесе өтелмеген соттылығының жоқтығын растайтын мәліметтерді "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
9.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту негіздері
1) кандидаттардың "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-2 және 34-баптарында, "Акционерлік қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 1-бабының 20) тармақшасында, 54-бабының 4-тармағында, 59-бабының 2-тармағында, "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-1-бабында, "Бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 9-бабында немесе Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
2) тестілеудің теріс нәтижесі;
3) осы Тізбенің 3-тармағында белгіленген мерзім өткеннен кейін көрсетілетін қызметті алушының уәкілетті органның ескертулерін жоймауы немесе көрсетілетін қызметті алушының уәкілетті органның ескертулерін ескере отырып пысықталған құжаттарды ұсынуы;
4) кандидатты басшы қызметкер лауазымына сайлаудың (тағайындаудың) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртібінің бұзылуы;
5) "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 34-бабы 6-1-тармағының екінші бөлігінде және "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-1-бабы 3-тармағының сегізінші бөлігінде белгіленген мерзім өткеннен кейін құжаттарды ұсыну, осы мерзім ішінде тәуелсіз директор болып табылатын басқару органының басшысы немесе мүшесі лауазымына кандидат өзінің лауазымын "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры туралы" Қазақстан Республикасы Заңының уәкілетті орган.
Бұл талап тәуелсіз директор болып табылатын басқару органы басшысының немесе мүшесінің лауазымына қолданылады;
6) уәкілетті органда басшы қызметкер лауазымына кандидаттың бағалы қағаздар нарығында айла-шарғы жасау мақсатында жасалған және (немесе) үшінші тұлғаға (үшінші тұлғаларға) нұқсан келтіруге әкеп соққан деп танылған іс-қимылдарды жасағаны туралы мәліметтердің (фактілердің) болуы.
Бұл талап аталған оқиғалардың қайсысы ерте басталса, соған қатысты бір жыл бойы қолданылады:
уәкілетті орган кандидаттың іс-қимылдарын бағалы қағаздар нарығында айла-шарғы жасау мақсатында жасалды деп тануы;
уәкілетті органның осындай іс-қимылдарды жасау нәтижесінде үшінші тұлғаға (үшінші тұлғаларға) нұқсан келтірілгенін растайтын фактілерді алуы;

5) электронная копия сертификата профессионального бухгалтера, выданного в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности (для кандидата на должность главного бухгалтера);
6) электронная копия документа, подтверждающего членство в аккредитованной профессиональной организации бухгалтеров (для кандидата на должность главного бухгалтера);
7) электронные копии международных сертификатов (при наличии) согласно подпункту 5) пункта 26 Правил;
8) электронная копия документа, удостоверяющего личность кандидата (для иностранцев, лиц без гражданства).
Уполномоченный орган получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства" сведения, указанные в документах:
удостоверяющих личность физического лица - резидента Республики Казахстан;
подтверждающих отсутствие у физического лица - резидента Республики Казахстан неснятой или непогашенной судимости.
9.
Основания отказа в оказании государственной услуги
1) несоответствие кандидатов требованиям, установленным статьями 16-2 и 34 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности", подпунктом 20) статьи 1, пунктом 4 статьи 54, пунктом 2 статьи 59 Закона Республики Казахстан "Об акционерных обществах", статьей 4-1 Закона Республики Казахстан "О Фонде гарантирования страховых выплат", статьей 9 Закона Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" или Правилами;
2) отрицательный результат тестирования;
3) неустранение услугополучателем замечаний уполномоченного органа или представление услугополучателем доработанных с учетом замечаний уполномоченного органа документов, по истечении срока, установленного пунктом 3 настоящего Перечня;
4) нарушение установленного законодательством Республики Казахстан порядка избрания (назначения) кандидата на должность руководящего работника;
5) представление документов по истечении установленного частью второй пункта 6-1 статьи 34 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности" и частью восьмой пункта 3 статьи 4-1 Закона Республики Казахстан "О фонде гарантирования страховых выплат" срока, в течение которого кандидат на должность руководителя или члена органа управления, являющийся независимым директором, занимает свою должность без согласования с уполномоченным органом.
Данное требование распространяется на должность руководителя или члена органа управления, являющегося независимым директором;
6) наличие у уполномоченного органа сведений (фактов) о совершении кандидатом на должность руководящего работника действий, признанных как совершенные в целях манипулирования на рынке ценных бумаг и (или) повлекшие причинение ущерба третьему лицу (третьим лицам).
Данное требование применяется в течение одного года со дня наступления наиболее раннего из перечисленных событий:
признания уполномоченным органом действий кандидата как совершенных в целях манипулирования на рынке ценных бумаг; получения уполномоченным органом фактов, подтверждающих причинение в результате совершения таких действий ущерба третьему лицу (третьим лицам);

7) уәкілетті органда кандидаттың өзіне қатысты уәкілетті орган қадағалау ден қою шараларын қолданған және (немесе) Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 259-бабында көзделген әкімшілік құқық бұзушылық үшін, нарықта айла-шарғы жасау мақсатында жасалған деп танылған іс-әрекеттер жасағаны үшін әкімшілік жаза қолданылған қаржы ұйымының қызметкері болып табылғаны және (немесе) қаржы ұйымының қызметкері, іс-әрекеттері қаржы ұйымына және (немесе) мәмілеге қатысатын үшінші тұлғаға (үшінші тұлғаларға) залал келтіруге әкеп соқтырғаны туралы мәліметтердің болуы.
Бұл талап аталған оқиғалардың қайсысы ерте басталса, соған қатысты бір жыл бойы қолданылады:
уәкілетті орган кандидаттың іс-қимылдарын бағалы қағаздар нарығында айла-шарғы жасау мақсатында жасалды деп тануы;
уәкілетті органның осындай іс-қимылдарды жасау нәтижесінде қаржы ұйымына және (немесе) үшінші тұлғаға (үшінші тұлғаларға) нұқсан келтірілгенін растайтын фактілерді алуы.
Осы тармақшаның мақсаттары үшін қаржы ұйымының қызметкері деп құзыретіне жоғарыда аталған бұзушылықтарға әкеп соққан мәселелер бойынша шешімдер қабылдау кіретін басшы қызметкер не оның міндетін атқарған адам және (немесе) қор биржасының трейдері түсініледі;
8) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8 - бабына сәйкес мемлекеттік қызметті көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімнің болмауы (көрсетілетін қызметті алушылар - жеке тұлғалар үшін).
Осы тармақтың 6) және 7) тармақшаларында көрсетілген мәліметтерге, сонымен қатар уәкілетті орган Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымы резиденті болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органынан алған мәліметтер жатады.
10.
Мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктері ескерілген өзге де талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары және мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында орналастырылады.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтан қол жеткізу режимінде алу мүмкіндігі бар.
Порталда іркіліс не техникалық ақаулар анықталған жағдайда, Бірыңғай байланыс орталығына жүгіну қажет. Бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777 немесе 1414.
Ақпараттық жүйе істен шыққан жағдайда, уәкілетті орган "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторын (бұдан әрі – оператор) бір жұмыс күні ішінде хабардар етеді. Мұндай жағдайда оператор көрсетілген мерзім ішінде техникалық проблема туралы хаттама жасайды және оған уәкілетті органмен бірге қол қояды. "Бағалы қағаздар нарығы секторында басшы қызметкерлерді тағайындауға (сайлауға) келісім беру" кіші түрлері бойынша "Қаржы ұйымдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент сақтандыру брокерлері филиалдарының, банк, сақтандыру холдингтерінің, "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры" акционерлік қоғамының басшы қызметкерлерін тағайындауға келісім беру" мемлекеттік қызмет көрсету уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес жүзеге асырылады.
Өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін
Қазақстан Республикасының
қаржы нарығын реттеу
мәселелері бойынша
нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
2-қосымша
Мінсіз іскерлік беделдің
болмау өлшемшарттарын,
келісім алу үшін қажетті
құжаттарды қоса алғанда,
сақтандыру (қайта сақтандыру)
ұйымының,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-сақтандыру
(қайта) сақтандыру
ұйымы филиалының,
сақтандыру холдингінің,
сақтандыру брокерінің,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-сақтандыру брокері
филиалының және
"Сақтандыру төлемдеріне
кепілдік беру қоры" акционерлік
қоғамының басшы қызметкерін
тағайындауға (сайлауға) қаржы
нарығы мен қаржы ұйымдарын
реттеу, бақылау және қадағалау
жөніндегі уәкілетті органның
келісім беру қағидаларына
4-қосымша
Басшы қызметкердің лауазымына (лауазымдарына) кандидат туралы мәліметтер
__________________________________________________________________________
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, сақтандыру брокерінің,
Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы
филиалының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері
филиалының, сақтандыру холдингінің, "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры"
акционерлік қоғамының басшы қызметкері лауазымына кандидаттың тегі, аты, әкесінің
аты (ол бар болса)
_______________________________________________________________
кандидат келісетін лауазым (лауазымдар)

7) наличие у уполномоченного органа сведений о том, что кандидат являлся работником финансовой организации, в отношении которой уполномоченным органом были применены меры надзорного реагирования и (или) на которую наложено административное взыскание за административное правонарушение, предусмотренное статьей 259 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, за совершение действий, признанных как совершенных в целях манипулирования на рынке ценных бумаг, и (или) работником финансовой организации, действия которого повлекли причинение ущерба финансовой организации и (или) третьему лицу (третьим лицам), участвующим в сделке.
Данное требование применяется в течение одного года со дня наступления наиболее раннего из перечисленных событий:
признания уполномоченным органом действий кандидата как совершенных в целях манипулирования на рынке ценных бумаг;
получения уполномоченным органом фактов, подтверждающих причинение в результате действий кандидата ущерба финансовой организации и (или) третьему лицу (третьим лицам).
Для целей настоящего подпункта под работником финансовой организации понимается руководящий работник либо лицо, исполнявшее его обязанности, и (или) трейдер фондовой биржи, в компетенцию которого входило принятие решений по вопросам, повлекшим за собой вышеуказанные нарушения;
8) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги (для услугополучателей - физических лиц).
К сведениям, указанным в подпунктах 6) и 7) настоящего пункта, в том числе относятся сведения, полученные уполномоченным органом от органа финансового надзора государства, резидентом которого является финансовая организация-нерезидент Республики Казахстан.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Адреса мест оказания государственной услуги и контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра.
В случае обнаружения сбоя либо технических неполадок на портале необходимо обратиться в Единый контакт-центр. Единый контакт-центр: 8-800-080-7777 или 1414.
В случае сбоя информационной системы уполномоченный орган в течение одного рабочего дня уведомляет оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" (далее - оператор). В этом случае оператор в течение указанного срока, составляет протокол о технической проблеме и подписывает его с уполномоченным органом.
Оказание государственной услуги "Выдача согласия на назначение (избрание) руководящих работников финансовых организаций, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан, банковских, страховых холдингов, акционерного общества "Фонд гарантирования страховых выплат" по подвидам "выдача согласия на назначение (избрание) руководящих работников в банковском секторе", "выдача согласия на назначение (избрание) руководящих работников в секторе рынка ценных бумаг" осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами уполномоченного органа.
Приложение 2 к Перечню
нормативных правовых актов
Республики Казахстан
по вопросам регулирования
финансового рынка,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 4
к Правилам выдачи согласия
уполномоченного органа
по регулированию, контролю
и надзору финансового рынка
и финансовых организаций
на назначение (избрание)
руководящего работника
страховой (перестраховочной)
организации, филиала страховой
(перестраховочной)
организации-нерезидента
Республики Казахстан,
страхового холдинга, страхового
брокера, филиала страхового
брокера-нерезидента
Республики Казахстан
и акционерного общества
"Фонд гарантирования
страховых выплат", включая
критерии отсутствия
безупречной деловой
репутации, документы,
необходимые
для получения согласия
Сведения о кандидате на должность (должности) руководящего работника
______________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) кандидата на должность руководящего
работника страховой (перестраховочной) организации, страхового брокера, филиала
страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан,
филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, страхового
холдинга, акционерного общества "Фонд гарантирования страховых выплат"
______________________________________________________________________
должность (должности), на которую (которые) согласовывается кандидат

1. Жалпы мәліметтер:
Туған күні және туған жері
Азаматтығы
Жеке басын куәландыратын құжаттың деректері, жеке сәйкестендіру нөмірі (бар болса)
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, сақтандыру брокерінің, Қазақстан Республикасының резиденті емес сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, Қазақстан Республикасының резиденті емес сақтандыру брокері филиалының, сақтандыру холдингінің, "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры" акционерлік қоғамының атауы (көрсетілетін қызметті алушы-заңды тұлға үшін)

1. Общие сведения:
Дата и место рождения
Гражданство
Данные документа, удостоверяющего личность, индивидуальный идентификационный номер (при наличии)
Наименование страховой (перестраховочной) организации, страхового брокера, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, страхового холдинга, акционерного общества "Фонд гарантирования страховых выплат"
(для услугополучателя – юридического лица)

2. Білімі:
Р/с №
Оқу орнының атауы
Қабылданған жылы – аяқтаған жылы
Мамандығы
Білімі туралы дипломның деректемелері (күні және нөмірі бар болса)
1
2
3
4
5
3. Жұбайы (зайыбы), жақын туыстары (ата-анасы, аға-інісі, әпке-сіңлісі, балалары) және жекжаты (жұбайының (зайыбының) ата-анасы, аға-інісі, әпке-сіңлісі, балалары) туралы мәліметтер:
Р/с №
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
Туған жылы
Туыстық қатынастар
Жұмыс орны және лауазымы
1
2
3
4
5
4. Оларға қатысты кандидат ірі акционер болып табылатын не мүліктегі тиісті үлеске құқығы бар заңды тұлғалар туралы мәліметтер:
р/с
Заңды тұлғаның атауы және орналасқан жері
Заңды тұлға қызметінің жарғылық түрлері
Жарғылық капиталға қатысу үшін немесе кандидатқа тиесілі акциялар санының заңды тұлғаның дауыс беретін акцияларының жалпы санына қатынасы (пайызбен) *
1
2
3
4
Ескертпе: * 4-бағанда акцияларды кандидаттың сенімгерлік басқарудағы акцияларын (үлесін), сондай-ақ иелену нәтижесінде кандидат өзге тұлғалармен бірге ірі қатысушы болып табылатын акциялардың (үлестердің) санын ескере отырып көрсету.
5. Еңбек қызметі туралы мәліметтер.
р/с
Жұмыс істеген кезеңі *
Жұмыс орны**
Лауазымы
Тәртіптік жаза қолданудың болуы
Жұмыстан шығарылу, лауазымнан босатылу себептері
Өзге мәліметтер***
1
2
3
4
5
6
7
Ескертпе: осы тармақта кандидаттың еңбек қызметі (сондай-ақ басқару органынына мүше болуы), оның ішінде жоғарғы оқу орнын аяқтаған кезден бастап, лауазымын көрсете отырып еңбек қызметі туралы мәліметтер, сондай-ақ кандидат еңбек қызметін жүзеге асырмаған кезең көрсетіледі.
* қаржы ұйымдарында (оның ішінде шығарылған елінің заңнамасы шеңберінде қаржылық қызметті жүзеге асыру бойынша өкілеттігі бар Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымдарында), банк немесе сақтандыру холдингтерінде, Қағидалардың 9-тармағында көрсетілген халықаралық қаржы ұйымдарының бірінде, аудиторлық ұйымдарда, сондай-ақ қаржы ұйымдарын (оның ішінде туған елінің заңнамасы шеңберінде қаржылық қызметті жүзеге асыру уәкілеттігі бар, Қазақстан Республикасының бейрезидент қаржы ұйымдарының) басқару органдарында, банк немесе сақтандыру холдингтерінде мүшелігі туралы мәліметтер, күні, айы, жылы көрсетіледі. Қалған жағдайларда жылы көрсетіледі;
** егер ұйым Қазақстан Республикасының бейрезиденті болып табылса оның тіркелген елі көрсетіледі.
*** дербес құрылымдық бөлімшенің (департаменттің, басқарманың, филиалдың) басшысы (басшының орынбасары), қаржы, басқарушы және (немесе) атқарушы директор лауазымына орналасқан жағдайда, жетекшілік ететін бөлімшелер, осы ұйымда қаржылық қызметтер көрсетуге байланысты мәселелер көрсетіледі.

2. Образование:
№ п/п
Наименование учебного заведения
Год поступления - год окончания
Специальность
Реквизиты диплома об образовании (дата и номер при наличии)
1
2
3
4
5
3. Сведения о супруге, близких родственниках (родители, брат, сестра, дети) и свойственниках (родители, брат, сестра, дети супруга (супруги):
№ п/п
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Год рождения
Родственные отношения
Место работы и должность
1
2
3
4
5
4. Сведения о юридических лицах, по отношению к которым кандидат является
крупным акционером либо имеет право на соответствующую долю в имуществе:
№ п/п
Наименование и место нахождения юридического лица
Уставные виды деятельности юридического лица
Доля участия в уставном капитале или соотношение количества акций, принадлежащих кандидату, к общему количеству голосующих акций юридического лица (в процентах) *
1
2
3
4
Примечание: * в графе 4 необходимо указывать акции (долю) с учетом акций (доли)       кандидата, находящейся в доверительном управлении, а также количества акций (долей), в результате владения которыми кандидат в совокупности с иными лицами является крупным участником.
5. Сведения о трудовой деятельности.
№ п/п
Период работы*
Место работы**
Должность
Наличие дисциплинарных взысканий
Причины увольнения, освобождения от должности
Иные сведения***
1
2
3
4
5
6
7
Примечание: в данном пункте указываются сведения о трудовой деятельности кандидата (также членство в органе управления), в том числе с момента окончания высшего учебного заведения, с указанием должности, а также периода, в течение которого кандидатом трудовая деятельность не осуществлялась.
* в финансовых организациях (в том числе финансовых организациях-нерезидентах Республики Казахстан, имеющих полномочия по осуществлению финансовой деятельности в рамках законодательства страны происхождения), банковских или страховых холдингах, в одной из международных финансовых организаций, указанных в пункте 9 Правил, аудиторских организациях, государственных органах, а также сведения о членстве в органах управления финансовых организаций (в том числе финансовых организаций-нерезидентов Республики Казахстан, имеющих полномочия по осуществлению финансовой деятельности в рамках законодательства страны происхождения), банковских или страховых холдингах указываются дата, месяц, год. В остальных случаях указывается год;
**в случае если организация является нерезидентом Республики Казахстан указывается страна ее регистрации;
*** в случае занятия должности руководителя (заместителя руководителя) самостоятельного структурного подразделения (департамента, управления, филиала), финансового, управляющего и (или) исполнительного директора указываются курируемые подразделения, вопросы, связанные с оказанием финансовых услуг в данной организации.

6. Кандидаттың салықтар бойынша аудитті қоса алғанда, қаржы ұйымдарына аудит жүргізуге қатысу туралы мәліметтер:
________________________________________________________________
(қаржы ұйымының атауы, аудит жүргізу мерзімі, сондай-ақ кандидаттың
________________________________________________________________
аудит жүргізілген қаржылық есепке орындаушы аудитор ретінде (бар болса) қол қойған күні көрсетіледі.
7. Қаржы ұйымындағы (қаржы ұйымдарындағы) және (немесе) басқа ұйымдардағы инвестициялық комитеттерде мүшелігі туралы мәліметтер:
р/н
Кезеңі (күні, айы, жылы)
Ұйымның атауы
1
2
3
8. Қаржы ұйымының, банк, сақтандыру холдингінің басшысы ретінде қаржы ұйымының, банк, сақтандыру холдингі қызметінің мәселелері бойынша сот талқылауларында жауапкер ретінде тартылған-тартылмағандығы
___________________________________________________________________
(иә (жоқ), күні, ұйымның атауы,
___________________________________________________________________
сот талқылауындағы жауапкердің атауы, қаралатын мәселе мен заңды күшіне енген
________________________________________________________________
сот шешімі көрсетілсін (ол шығарылған жағдайда)
9. Кандидат тағайындау (сайлау), келісу үшін құжаттарды тапсыру күніне дейін үш жыл ішінде экономикалық қызмет, сыбайлас жемқорлық саласындағы қылмыстарды жасағаны үшін жауаптылыққа тартылды ма ("Сақтандыру төлемдеріне кпілдік беру қоры" акционерлік қоғамының басшы қызметкер лауазымына кандидат толтырмайды)
_______________________________________________________ (иә (жоқ),
құқық бұзушылықтың, қылмыстың қысқаша сипаттамасы
________________________________________________________________
________________________________________________________________
жауапкершілікке тарту негіздерін көрсете отырып, тәртіптік жаза қолдану
________________________________________________________________
туралы актінің немесе сот шешімінің деректемелері)
10. Кандидатқа қатысты белгілі бір мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) немесе көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға байланысты арнайы құқығынан айырылуына негіз болған сот шешімінің болуы
________________________________________________________________
Осы ақпаратты тексергенімді, жұмыс берушілерден зейнетақы есептеулері кезеңдерін кандидат туралы мәліметтерде көрсетілген еңбек қызметі кезеңдерімен салыстыру бөлігінде "Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры" АҚ-тың деректерімен салыстырғанымды және оның дәйекті және толық екендігін растаймын, сондай-ақ басшы қызметкерлерге қойылатын талаптарға өзімнің сәйкес келетінімді және мінсіз іскерлік беделімнің болуын растаймын.
Мемлекеттік қызмет көрсетуге және заңмен қорғалатын, ақпараттық жүйелерде қамтылған мәліметтерді пайдалануға қажетті дербес деректерді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
______________________________________________________________
______________________________________________________________
(кандидат баспа қаріптерімен өз қолымен толтырады)
Қолы ___________________________
Күні____________________________
Қаржы ұйымының, холдингтің, Қордың тәуелсіз директоры лауазымына кандидат толтырады:
Мен, _____________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) тәуелсіз директоры лауазымына тағайындау (сайлау) үшін "Акционерлік қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген талаптарға сәйкес келетінімді растаймын.
__________________________________________________________________
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, сақтандыру брокерінің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының, сақтандыру холдингінің, "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры" акционерлік қоғамының атауы
Қолы _________________
Күні_____________________

6. Сведения об участии кандидата в проведении аудита финансовых организаций,
включая аудит по налогам:
______________________________________________________________________
(указать наименование финансовой организации, срок
______________________________________________________________________
проведения аудита, а также период составления финансового отчета, за который был
проведен аудит, подписанный кандидатом в качестве аудитора – исполнителя
(при наличии)
7. Сведения о членстве в инвестиционных комитетах в финансовой (ых) организации
(ях) и (или) в других организациях:
№ п\п
Период (дата, месяц, год)
Наименование организации
1
2
3
8. Привлекался ли как руководитель финансовой организации, банковского,
страхового холдинга в качестве ответчика в судебных разбирательствах по вопросам
деятельности финансовой организации, банковского, страхового холдинга
________________________________________________________ ______________
(да (нет), указать дату, наименование организации,
________________________________________________________ ______________
ответчика в судебном разбирательстве, рассматриваемый вопрос и решение _______________________________________________________________________
суда, вступившее в законную силу (в случае его вынесения)
9. Привлекался ли кандидат к ответственности за совершение преступлений в сфере
экономической деятельности, коррупционных преступлений в течение трех лет до
даты назначения (избрания), подачи документов для его согласования (не заполняется
кандидатом на должность руководящего работника акционерного общества
"Фонд гарантирования страховых выплат")
_______________________________________________________________________
(да (нет), краткое описание правонарушения, преступления
_______________________________________________________________________
реквизиты акта о наложении дисциплинарного взыскания или решения суда,
с указанием оснований привлечения к ответственности)
10. Имеется ли в отношении кандидата вступившее в законную силу решение
(приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности,
требующих получения определенной государственной услуги или решение суда,
на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного
с получением государственной услуги.
____________________________________________________________________
Подтверждаю, что настоящая информация была проверена мною, сверена с данными
АО "Единый накопительный пенсионный фонд" в части периодов пенсионных
отчислений от работодателей с периодами трудовой деятельности, указанными
в сведениях о кандидате, и является достоверной и полной, а также подтверждаю свое
соответствие требованиям, предъявляемым к руководящим работникам и наличие
безупречной деловой репутации.
Предоставляю согласие на сбор и обработку персональных данных, необходимых
для оказания государственной услуги и на использование сведений, составляющих
охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(заполняется кандидатом собственноручно печатными буквами)
Подпись ___________________________
Дата ______________________________
Заполняется кандидатом на должность независимого директора финансовой
организации, холдинга, Фонда:
Подтверждаю, что я,
______________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) соответствую требованиям,
установленным Законом Республики Казахстан "Об акционерных обществах"
для (избрания) на должность независимого директора
______________________________________________________________________
наименование страховой (перестраховочной) организации, страхового брокера,
филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики
Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан,
страхового холдинга, акционерного общества "Фонд гарантирования страховых выплат"
Подпись _________________
Дата _____________________