"Аукциондарда мемлекеттік акциялар пакеттерін сату тәртібі туралы Ережені бекіту туралы" 1996 ж. 7 ақпандағы N 37 қаулыға өзгертулер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының жекешелендіру жөніндегі мемлекеттік комитетінің 1996 жылғы 9 сәуірдегі N 134 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1996 жылғы 29 сәуірде тіркелді. Тіркеу N 16. Күші жойылды - ҚР Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті төрағасының 2000 жылғы 25 тамыздағы N 195 бұйрығымен.
Аукциондарда мемлекеттік акциялар пакеттерін сату тәртібін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасының жекешелендіру жөніндегі Мемлекеттік комитеті қаулы етеді:
1. Аукциондарда мемлекеттік акциялар пакеттерін сату тәртібі туралы Ережеге мынадай өзгертулер мен толықтырулар енгізілсін:
а) 2.2.1. тармақ мына редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік акция пакеті мемлекеттік акциялар пакеттерінің бағасын реттейтін нормативтік-құқықтық акт қолданылып жүрген нормативтік-құқықтық актіге сәйкес белгіленген есептік бағадан 10% төмен емес деңгейде анықталатын ең төменгі бағадан егер сауда өткізуде бұл ең төменгі баға белгіленген болса, төмен сатылмайды. Голландық тәсіл бойынша ең төменгі баға белгіленбейді."
б) 2.2.3. тармақ мына редакцияда жазылсын:
"Сауданың голландық тәсілі бойынша мемлекеттік акциялар пакеттерін сатуда ең алғашқы баға жоғарылайтын коэффициентке нормативтік-құқықтық актіге сәйкес анықталған есептік бағаны көбейту жолымен анықталады. Бұл коэффициент Сатушы арқылы белгіленеді, бірақ 10-төмен болмайды."
в) 2.3.2. тармақтың а) тармақшасы мына редакцияда жазылсын:
"а) әрбір лот бойынша:
- лоттың алғашқы бағасынан-сауданың ағылшын тәсiлi бойынша;
- қолданылып жүрген нормативтік-құқықтық актіге сәйкес анықталған лоттың есептік бағасынан-сауданың голландық тәсілі бойынша - 5-15% дейін (сатушы бойынша) анықталады;".
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Төраға орынбасары Ю.Е. Дуберманға жүктелсін.
Төраға

О внесении изменений и дополнений в постановление N 37 от 7 февраля 1996 года "Об утверждении Положения о порядке продажи государственных пакетов акций на аукционах"
Постановление Государственного комитета Республики Казахстан по приватизации от 9 апреля 1996 г. N 134. Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Казахстан 29.04.1996 г. N 16. Утратило силу - приказом Председателя Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан от 25 августа 2000 года N 195
Извлечение
из приказа Председателя
Комитета государственного
имущества и приватизации
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 25 августа 2000 года N 195
"Во исполнение постановления Правительства Республики Казахстан от 26 июня 2000 года N 942 "Об утверждении Правил продажи объектов приватизации" приказываю:
1. Признать утратившими силу некоторые нормативные правовые акты, регулирующие продажу объектов приватизации, согласно приложению...
3. Настоящий приказ вступает в силу с момента подписания.
Председатель
Приложение
к приказу Комитета
государственного имущества и
приватизации Министерства
финансов Республики Казахстан
N 195 от 25.08.2000г.
Перечень утративших силу некоторых
нормативных правовых актов,
регулирующих продажу объектов на торгах
1. Постановление Государственного комитета Республики Казахстан по приватизации от 9 апреля 1996 г. N 134 "О внесении изменений и дополнений в постановление N 37 от 7 февраля 1996 года "Об утверждении Положения о порядке продажи государственных пакетов акций на аукционах"...".
--------------------------------------------------------------------
В целях совершенствования порядка продажи государственных пакетов акций на аукционах Государственный комитет Республики Казахстан по приватизации постановляет:
1. Внести следующие изменения и дополнения в Положение о порядке продажи госпакетов акций на аукционах:
а) пункт 2.2.1 изложить в следующей редакции:
"Государственный пакет акций не может быть продан ниже минимальной цены, определяемой на уровне не ниже 10% от расчетной цены, установленной в соответствии с действующим нормативно-правовым актом, регулирующим оценку государственных пакетов акций, далее - нормативно-правовой акт), если эта минимальная цена установлена. При проведении торгов по голландскому методу минимальная цена может не устанавливаться.";
б) пункт 2.2.3 изложить в следующей редакции:
"При продаже государственного пакета акций по голландскому методу торгов стартовая цена определяется путем умножения расчетной цены, определенной согласно нормативно-правового акта, на повышающий коэффициент. Этот коэффициент устанавливается Продавцом, но не может быть ниже 10.";
в) подпункт а) пункта 2.3.2 изложить в следующей редакции:
"по каждому лоту определяются от 5 до 15% (по усмотрению Продавца):
- от стартовой цены лота - при английском методе торгов;
- от расчетной цены лота, определенной в соответствии с действующим нормативно-правовым актом - при голландском методе торгов."
2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя - Дубермана Ю.Е.
Председатель