Алматы қаласы әкiмiнiң мемлекеттiк коммуналдық тұрғын үй қорын құру, осы қордың тұрғын жайына қоныстануға берiлетiн ордердiң үлгiсiн бекiту және Тұрғын үй департаментiнде тұрғын үй қорын пайдалану бөлiмiн құру туралы
Алматы қаласы әкiмiнің 1998 жылғы 22 қаңтардағы N 25 шешімі. Алматы қалалық Әділет басқармасымен 1998 жылғы 22 қаңтарда N 7 тіркелді. Күші жойылды - Алматы қаласының әкімдігінің 2012 жылғы 28 наурыздағы № 1/211 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы қаласының әкімдігінің 2012.03.28 № 1/211 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Алматы қаласының статусы және оны ары қарай дамыту туралы" 1997 жылғы 20 қазандағы Жарлығын орындау мақсатында, 1997 жылғы 16 сәуiрдегi Қазақстан Республикасының "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңының 3 б.6 б. негiзiнде мемлекеттiк коммуналдық тұрғын үй қорын құру, пайдалану мақсатында Алматы қаласының Әкiмi шешiм қабылдады:
1. Қала әкiмiнiң мемлекеттiк коммуналдық тұрғын үй қоры құрылсын.
2. Аталған қорға қала әкiмiнiң өз қаражатына алынған заңды және жеке тұлғалар берген тұрғын үйлер енгiзiлсiн.
3. Қала әкiмiнiң мемлекеттiк коммуналдық тұрғын үй қоры туралы Қағидасы бекiтiлсiн (N 1 қосымша).
4. Қала әкiмiнiң мемлекеттiк коммуналдық тұрғын үй қорынан берiлетiн тұрғын үйге қоныстануға берiлетiн ордердiң үлгiсi және ол туралы Қағида бекiтiлсiн (2, 3 қосымша).
5. Қалалық Тұрғын үй департаментiнде қала әкiмiнiң мемлекеттiк коммуналдық тұрғын үй қорын пайдалану бөлiмi құрылсын және ол туралы Қағида бекiтiлсiн (N 4 қосымша).
6. Қала әкiмiнiң мемлекеттiк тұрғын үй қорын пайдалану үшiн құрылған бөлiм қала бюджетiнен қаржыландырылсын.
7. Осы шешiмнiң орындалуын қадағалау Алматы қаласы әкiмiнiң орынбасары М.Дұлқайыровқа жүктелсiн.
Алматы қаласының әкiмi                      В.Храпунов
N 1 қосымша
Алматы қаласы әкiмiнiң
1998 ж. 22.01 N 25
шешiмiмен бекiтiлдi
Алматы қаласы әкiмiнiң мемлекеттiк
коммуналдық тұрғын үй қоры туралы
ЕРЕЖЕ
Осы "Ереже" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1997 жылғы 20 қазандағы "Алматы қаласының статусы және оны ары қарай дамытудың шаралары туралы" Жарлығын орындау мақсатында және Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуiрдегi "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңының 3,4 бабына сәйкес әзiрленген.
Аталған Ереже қала мемлекеттiк коммуналдық тұрғын үй қорына қатысты мына мәселелердi белгiлейдi:
1. Мемлекеттiк коммуналдық тұрғын үй қорының түсiнiгiн;
2. Қала мемлекеттiк коммуналдық тұрғын үй қорының құрылуын;
3. Қала азаматтарына тұрғын үйдiң берiлу көлемi мен жағдайын;

О создании государственного коммунального жилищного фонда акима города, утверждении образца ордера на занятие жилища данного фонда и создании отдела по эксплуатации жилищного фонда в Департаменте жилья
Решение Акима города Алматы от 22 января 1998 г. N 25. Зарегистрировано управлением юстиции города Алматы 22 января 1998 года за № 7. Утратило силу постановлением Акимата города Алматы от 28 марта 2012 года № 1/211
Сноска. Утратило силу постановлением Акимата города Алматы от 28.03.2012 № 1/211.
Во исполнение Указа Президента Республики Казахстан "О статусе города Алматы и мерах по его дальнейшему развитию" от 20 октября 1997 года, на основании ст.ст. 3, 6 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" от 16 апреля 1997 года, в целях создания государственного коммунального жилищного фонда, порядка предоставления и эксплуатации, Аким города Алматы решил:
1. Создать государственный коммунальный жилищный фонд акима города.
2. Включать в указанный фонд жилища, приобретаемые за счет собственных средств акима города, и жилые помещения, передаваемые ему юридическими и физическими лицами.
3. Утвердить Положение о государственном коммунальном жилищном фонде акима города ( приложение N 1 ).
4. Утвердить образец ордера на занятие жилища из государственного коммунального жилищного фонда акима города и Положение о нем ( приложение N 2, 3 ).
5. Создать в Департаменте жилья города отдел по эксплуатации государственного коммунального жилищного фонда акима города и утвердить Положение о нем (приложение N 4 ).
6. Финансирование создаваемого отдела по эксплуатации государственного жилищного фонда акима города производить за счет средств городского бюджета.
7. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя акима города И.Дулкаирова.
Аким города Алматы
Приложение N 1
к решению акима города Алматы
от 22 января 1998 года № 25
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном коммунальном жилищном
фонде акима города Алматы
Настоящее "Положение" разработано во исполнение Указа Президента Республики Казахстан "О статусе города Алматы и мерах по его дальнейшему развитию" от 20 октября 1997 года и в соответствии со ст. 3, 4 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" от 16 апреля 1997 года.
Указанное Положение регламентирует следующие вопросы, относящиеся к государственному коммунальному жилищному фонду города:
1. понятие государственного коммунального жилищного фонда,
2. создание государственного коммунального жилищного фонда акима города,
3. условия и нормы предоставления жилищ гражданам города,

4. Тұрғын үй алуға құқығы бар азаматтар тобының шеңберiн;
5. Коммуналдық тұрғын үй қорын пайдалануды;
6. Тұрғын үйдiң құқықтық статусының өзгеруiн.
1. Мемлекеттiк коммуналдық тұрғын үй қоры - мемлекеттiң меншiгiндегi және жергiлiктi атқару органының қарауындағы тұрғын үй.
Қала әкiмiнiң мемлекеттiк коммуналдық тұрғын үй қорына кiретiн барлық тұрғын жайға қала әкiмiнiң өкiлеттi өкiлi ретiнде тұрғын үй департаментiне меншiк құқығындағы куәлiк ресiмделедi.
Қала мемлекеттiк коммуналдық тұрғын үй қоры - қала әкiмiнiң қарауындағы тұрғын үй.
Тұрғын үйдi аталған қорға жатқызу қала әкiмiнiң оларды аталған қорға енгiзу туралы шешiмiнiң негiзiнде болады.
Тұрғын үйлердегi тұрғын емес жайлар коммуналдық тұрғын үй қорына кiрмейдi.
Мемлекеттiк коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын жайы азаматтарға жалдау шарты бойынша белгiлеген.
Аталған тұрғын үйге - тұрғын үй жағдайын жақсартуға мұқтаж есебiнде тұратын әлеуметтiк қорғалатын табысы аз азаматтар, мемлекеттiк қызметкерлер, бюджеттiк мекеме жұмыскерлерi, әскери қызметкерлер және мемлекеттiк сайлау қызмет орындарындағы адамдар қоныстана алады.
Мемлекеттiк коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерiнiң бiраз ерекшелiктерi бар, оның iшiнде:
- тұрғын үй мемлекеттiң меншiгiне жатады;
- тұрғын үй қала әкiмiнiң қарауында, яғни иелену, пайдалану, басқару қала әкiмiнiң (аудан әкiмдерi) өкiлеттiгiнде;
- тұрғын үй азаматтарға Заңда қаралған айрықша жағдайлардан басқа кезде жекешелендiру, айырбастау, ажырату, мұраға қалдыру құқығынсыз жалға берiледi;
- мемлекет қызметкерлерi, бюджеттiк мекемелер жұмыскерлерi, әскери қызметкерлерi және мемлекеттiк сайлау қызметтерiндегi адамдар, Заңда қаралған ерекше жағдайдан басқа кезде, қызмет iстеген уақытында ғана, яғни қызметiн бiтiргенде тұрғын үйден шығарылады;
- қоныстанған кезде мiндеттi түрде жалдау шарты жасалады;
- Заңда қаралған жағдайлардан басқа кезде бөтен адамдарды қоныстандыруға жол берiлмейдi.
2. Қала әкiмiнiң мемлекеттiк тұрғын үй қоры атқару органының шешiмiмен енгiзiлетiн тұрғын үйлерден құрылады, оның iшiнде:
- қала әкiмiнiң коммуналды тұрғын үй қорының салынып жатқан үйлерiнде, сонымен қатар құрылыстың аяқталуына дейiн;
- қала әкiмiнiң мiндеттi аудару есебiне және шарттық келiсiм бойынша берiлетiн жеке пәтерлер;
- қала әкiмiнiң сату-сатып алу шарты бойынша және үлестiк қатысу арқылы алған тұрғын үйлерi;
- пәтер босағаннан кейiн тұрғын үй разрядына көшiрiлген, қала қызметтерi немесе заңды және жеке тұлғалар дұрыс мақсатта пайдаланбай жатқан тұрғын үйлер;
- тұрғын емес жайларды қайта жобалау және қайта жаңғырту жүргiзген соң, тұрғын үй разрядына енгiзiлген тұрғын үйлер;
- тұрғын емес жайларды қайта жобалау және қайта жаңғырту жүргiзген соң, тұрғын үй разрядына енгiзiлген тұрғын жайлар;
- Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексiнiң ерекше бөлiмiнде қаралған мемлекетке өткен тұрғын үйлер.

4. круг категорий граждан, имеющих право на получение жилищ,
5. эксплуатация коммунального жилищного фонда,
6. изменение правового статуса жилищ.
1. Государственный коммунальный жилищный фонд - это жилища, принадлежащие на праве собственности государству и находящиеся в ведении местных исполнительных органов.
На все включаемые в государственный коммунальный жилищный фонд акима города жилища оформляются свидетельства на праве собственности на Департамент жилья как полномочного представителя акима города.
Государственный коммунальный жилищный фонд города - это жилища, находящиеся в ведении акима города.
Основанием отнесения жилищ к указанному фонду является решение акима города (акимов районов города) о включении их в данный фонд.
Нежилые помещения в жилых домах не входят в коммунальный жилищный фонд.
Государственный коммунальный жилищный фонд предназначен для проживания граждан по договорам найма.
В указанные жилища вправе вселяться состоящие на учете нуждающихся в жилище малоимущие социально-защищаемые категории граждан, а также государственные служащие, работники бюджетных организаций, военнослужащие и лица, занимающие государственные выборные должности.
Жилища из государственного коммунального жилищного фонда имеют ряд особенностей, а именно:
- жилища принадлежат государству на праве собственности,
- жилища находятся в ведении акима города, то есть все полномочия собственника: владеть, пользоваться и распоряжаться, остаются за акимом города (акимами районов),
- жилища гражданам предоставляются в наем без права приватизации, обмена, отчуждения, за исключением предусмотренных Законом случаев,
- для государственных служащих, работников бюджетных организаций, военнослужащих и лиц, занимающих государственные выборные должности предоставляемое жилище приравнивается к служебному, то есть предоставляется на период исполнения государственной службы, и лица, прекратившие службу, подлежат выселению, за исключением предусмотренных Законом случаев,
- при вселении обязательно заключается договор найма жилища,
- вселение иных лиц не допускается за исключением предусмотренных Законом случаев.
2. Государственный жилищный фонд акима города создается из включаемых в него решением исполнительного органа жилищ, в том числе:
- в строящихся домах коммунального жилищного фонда акима города, в том числе до окончания завершения строительства,
- отдельных квартир, передаваемых акиму города в счет обязательных отчислений и по договорным основаниям,
- жилищ, приобретенных акимом города по договору купли-продажи и долевого участия,
- жилищ, включенных в разряд жилых помещений в результате освобождения квартир, используемых не по целевому назначению службами города и иными юридическими и физическими лицами,
- жилищ, включенных в разряд жилых помещений в результате переоборудования нежилых помещений в жилых домах,
- жилищ, включенных в разряд жилых помещений в результате перепланировки и переоборудования нежилых зданий,
- жилищ, наследуемых государством в порядке особенной части Гражданского кодекса Республики Казахстан.

3. Коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үйлер мына жағдайларда берiледi:
- тұлға тұратын жерi бойынша немесе жұмыс орнында тұрғын үй жағдайын жақсарту есебiнде мiндеттi түрде тұруы керек;
- тұрғын үй берiлетiндер - әлеуметтiк қорғалатын табысы аз топқа жататын азаматтар қатарына жатуы немесе мемлекеттiк қызметкер болуы, қалалық бюджеттiк ұйымының жұмыскерi, әскери қызметтегiлер және мемлекеттiк сайланып қойылатын қызметтерге сайланған адамдар болуы керек;
- мемлекеттiк сайланып қойылатын қызметтерге сайланған адамдар және әскери қызметтегiлерден басқа азаматтар тұрғылықты қала iшiнде тұруы керек.
Аталған қордан мемлекеттiк қызметкерлерге, бюджеттiк ұйымдар жұмыскерлерiне, әскери қызметкерлерге және мемлекеттiк сайланып қойылатын қызметтерге сайланған адамдарға тұрғын үйдiң берiлетiн қажеттi алаңы кiсi басына шаққанда 15 ш.м. кем емес, 18 шаршы метрден көп емес болуы және бiр пәтерден аспауы керек, ал әлеуметтiк қорғалатын табысы аз азаматтарға берiлетiн тұрғын үй көлемi Қазақстан Республикасы Үкiметi белгiлеген, бiрақ республикада қолданылып жүрген тұрғын алаңы кiсi басына шаққанда санитарлық мөлшерден аспайтын және бiр тұрғын бөлмеден артық болмайтын мөлшерде болуы мүмкiн.
- қолданылып жүрген заңдарға байланысты қосымша жеке бөлме алуға құқығы бар азаматтарға қосымша жеке бөлме берiлуi мүмкiн.
Сонымен қатар, берiлетiн тұрғын үйдiң көлемiн анықтау кезiнде отбасында 20 аптадан астам уақыт аяғы ауыр әйелдiң бар екенi есептеледi.
4. Қала әкiмiнiң мемлекеттiк тұрғын үй қорынан тұрғын үй алуға құқығы барлар:
а) әлеуметтiк қорғалатын табысы аз топтың азаматтары.
Табысы аз адамдар - мемлекеттiк тұрғын үй қорынан тұрғын жай сұрағанға дейiнгi соңғы 12 айда отбасының әр мүшесiне шаққанда барлық айлық табысы осы мақсаттар үшiн заңмен белгiленген күнкөрiс шегiнен төмен болғандар.
Ең төменгi күнкөрiс мөлшерi берiлгенге дейiн, _____ жылға арналған "Мемлекеттiк бюджет туралы" Заңға сәйкес жалақының ең төменгi мөлшерiн басшылыққа алсын.
Әлеуметтiк қорғалатын топ азаматтарының шеңберiн қолданылып жүрген заңдарында анықталады:
- Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерi, соларға теңелгендер;
- 1 және 2 топ мүгедектерi;
- мүгедек балалары бар немесе оларды тәрбиелеп жатқан отбасылар;
- белгiленген Заңды тәртiп бойынша бекiтiлген тiзiмде көрсетiлген сырқаттармен, созылмалы сырқаттың ауыр түрiнен азап шегушi адамдар;
- жасына байланысты зейнеткерлер;
- кәмелеттiк жасқа жетпей ата-анасынан айрылған, 20 жасқа толмаған жетiм балалар;
- репатрианттар;
- экологиялық зардаптан, табиғаттың төтенше жағдайларынан азапшеккен адамдар;
- көп балалы отбасылар;
- мемлекеттiк және қоғамдық мiндеттерiн орындап жүрген кезде, әскери борышын өтеп жүргенде, адам өмiрiн қорғау кезiнде, қоғамдық тәртiптi қорғау кезiнде метр болған адамның отбасылары;
- толық емес отбасылар.
б) мемлекеттiк қызметкерлер, бюджеттiк ұйымдар жұмыскерлерi, әскери қызметтегiлер және мемлекеттiк сайланып қойылатын қызметтерге сайланған адамдар.

3. Предоставление жилищ из коммунального жилищного фонда допускается при следующих условиях:
- лицо обязано состоять на учете нуждающихся в жилище по месту жительства или работы,
- лица, которым предоставляется указанное жилище, должны относиться к малоимущим социально-защищаемым категориям граждан или являться государственными служащими, работниками городских бюджетных организаций, военнослужащими или лицами, избранными на государственную выборную должность,
- граждане должны постоянно проживать в черте города, за исключением лиц, избранных на выборную гос.должность и военнослужащих.
Жилище из данного фонда для государственных служащих, работников бюджетных организаций, военнослужащих и лиц, избранных на государственную выборную должность предоставляется в размере не менее 15 и не более 18 квадратных метров полезной площади на человека, но не менее однокомнатной квартиры, малоимущим социально-защищаемым гражданам жилище может быть предоставлено в размере, определяемом Правительством Республики Казахстан, но не менее санитарной нормы жилой площади на человека действующей в республике, и не менее одной жилой комнаты.
Гражданам, имеющим в соответствии с действующим законодательством право на дополнительную отдельную комнату, может предоставляться дополнительно отдельная комната.
Также при определении размера предоставляемого жилища учитывается наличие в семье женщины, имеющей беременность свыше 20 недель.
4. Правом получения жилищ из коммунального жилищного фонда акима города обладают:
а) малоимущие социально-защищаемые категории граждан.
Малоимущие - лица, имеющие совокупный месячный доход на каждого члена семьи за последние двенадцать месяцев перед обращением о предоставлении жилища из государственного жилищного фонда ниже прожиточного минимума, установленного для этих целей законодательством.
До установления прожиточного минимума руководствоваться минимальным размером заработной платы согласно Закона "О государственном бюджете на .... год".
Круг социально-защищаемых категорий граждан определен действующим законодательством:
- инвалиды, участники ВОВ и лица, к ним приравненные,
- инвалиды 1 и 2 групп,
- семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов,
- лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утверждаемом в установленном Законом порядке,
- пенсионеры по возрасту,
- дети-сироты, не достигшие 20 лет, потерявшие родителей до совершеннолетия,
- репатрианты,
- лица, лишившиеся жилища в результате экологических бедствий чрезвычайных ситуаций природного и технологического характера,
- многодетные семьи,
- семьи лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, военной службы, при спасении человеческой жизни при охране правопорядка,
- неполные семьи.
б) государственные служащие, работники бюджетных организаций военнослужащие и лица, избранные на государственную выборную должность.

5. Қала әкiмiнiң коммуналдық тұрғын үй қорын пайдаланумен қала Тұрғын үй департаментiнде құрылған арнайы қызмет орны айналысады.
Аталған қызмет орны мына мәселелермен айналысады:
- коммуналдық тұрғын үйдi балансқа алады;
- қордың үйiнде (пәтерiнде) тұратын адамдармен жалдау немесе жалға алу шартын жасайды;
- коммуналдық қызметтермен жабдықтаушылармен шарт жасайды;
- қала инженерлiк байланыс және территорияны тазалау қызметтерiмен шарт жасайды;
- жәй және күрделi жөндеу жүргiзу шартын жасайды;
- тұрғын үй қорын өмiрлiк қажеттiлiктермен қамтамасыз етумәселелерi.
6. Қала әкiмiнiң коммуналдық тұрғын үй қорының құқықтық статусын өзгерту мына жағдайларда болады:
- Қала әкiмiнiң келiсiмiмен және белгiленген Заңды тәртiппен жекешелендiрiлгенде;
- жалдау шартының тәртiбiне сай;
- тұрғын емес жайға көшiрiлгенде;
- Заңда қаралған тәртiп бойынша өтеусiз берiлсе.
Аталған Ереже мемлекеттiк коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғынүй беру мәселелерiн реттеуде өзгерiс болып, заң актiлерi қабылданғанкезде, өзгеруi, толықтырулар енгiзiлуi мүмкiн.
N 2 қосымша
Алматы қаласы әкiмiнiң
1998 ж. 22.01 N 25
шешiмiмен бекiтiлдi
АЛМАТЫ ҚАЛАСЫ ӘКIМIНIҢ МЕМЛЕКЕТТIК КОММУНАЛДЫҚ ТҰРҒЫН ҮЙ
ҚОРЫНАН ТҰРҒЫН ЖАЙҒА ҚОНЫСТАНУҒА БЕРIЛЕТIН ОРДЕРДIҢ ТҮБIРI
КОРЕШОК ОРДЕРА НА ЗАНЯТИЕ ЖИЛИЩА ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО
КОММУНАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА АКИМА ГОРОДА АЛМАТЫ
N _______ от "___"________________ 199__г.
Фамилиясы
Фамилия____________________________________________________
Аты, әкесiнiң аты
Имя, отчество _____________________________________________
Туған күнi, айы, жылы
Год, месяц, число рождения ________________________________
Жұмыс орны
Место работы ______________________________________________
Қызметi
Должность _________________________________________________
Кезекте жылдан тұрушы
Очередник (категория) года ________________________________
(Әкiм аппараты, кәсiпорын)
(аппарат акима, предприятия)
Ордер берудiң негiзi
Основание выдачи ордера ___________________________________
(тұрғын жай беру туралы шешiм)
(решение о предоставлении жилполщади)
"____"_____________ 19 __ г. N ___________
Қоныстанушылар
Число
въезжа-
ющих
Бөлме
лер саны
Кол-во
комнат
Пәтер жеке (коммун.)
Кварт.
отд.
(коммун.)
Тұрғын жай алаңы
Площадь, кв.м.
Мекен-жайы
Адрес
Көшесі
Улица _________
Үй
Дом ___________
Пәтер
квартира ___________
Тұрғын алаңы
Жилая площадь
Жалпы алаңы
Общая площадь
Тұрғын үй Департаментiнiң бастығы
Начальник Департамента жилья
Ордердi алдым
Ордер получил ______________ "____"_________________ 19___г.
АЛМАТЫ ҚАЛАСЫ ӘКIМIНIҢ МЕМЛЕКЕТТIК КОММУНАЛДЫҚ ТҰРҒЫН ҮЙ
ҚОРЫНАН ТҰРҒЫН ЖАЙҒА ҚОНЫСТАНУҒА БЕРIЛЕТIН ОРДЕР ОРДЕР НА ЗАНЯТИЕ ЖИЛИЩА ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО
КОММУНАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА АКИМА ГОРОДА АЛМАТЫ
N _____________ от "___"________________ 199__г.
Азамат
Выдан гр. __________________________________________________
___________________________________________________________
отбасы құрамы          адамға
на семью из __________ человек на право занятия жилого помещения
Тұрғын алаңы                   шаршы метр, жалпы алаңы
размером жилой площади _______ кв. метров, общей площади ______
шаршы метр                         бөлмеден тұратын
кв. метров, состоящего из ________ комнат _____________________
мекен-жайы
по адресу: ____________________________________________________
(көшесi, даңғылы)       (улица, проспект)
Үй N               пәтер N         берiлдi
дом N ____________ квартира N ___________
Ордер берудiң негiзi
Основание выдачи ордера _______________________________________
(Тұрғын жай беру туралы шешiм)
(решение о предоставлении жилплощади)
______________________________________________________________
"____"______________ 19 __ г. N _____________
М.О. Тұрғын үй Департаментiнiң бастығы
М.П. Начальник Департамента жилья
N 3 қосымша
Алматы қаласы Әкiмiнiң
1998 ж. 22.01. N 25
шешiмiмен бекiтiлдi
Алматы қаласы Әкiмiнiң мемлекеттiк коммуналдық
тұрғын үй қорынан тұрғын жайға қоныстануға
берiлетiн ордер туралы
ЕРЕЖЕ

5. Эксплуатацией коммунального жилищного фонда акима города занимается специальная служба, созданная в Департаменте жилья города. Данная служба занимается следующими вопросами: - принятие на баланс коммунального жилья, - заключение договоров найма и аренды с лицами, проживающими в домах (квартирах) фонда, - заключение договоров с поставщиками коммунальных услуг, - заключение договоров со службами города по эксплуатации инженерных сетей и уборке территорий, - заключение договоров по производству текущего и капитального ремонта, - иные вопросы по жизнеобеспечению жилищного фонда.
6. Изменение правового статуса жилищ коммунального жилищного фонда акима города производится в следующих случаях: - приватизации, в предусмотренном Законом порядке и с согласия собственника - акима города, - по условиям договора найма, - перевода в статус, нежилых помещений, - безвозмездной передачи в предусмотренном Законом порядке.
Данное Положение может изменяться, дополняться при принятии законодательных актов, регулирующих по иному вопросы предоставления жилищ из государственного коммунального жилищного фонда.
Приложение N 2
к решению акима города Алматы
от 22 января 1998 года № 25
Республика Казахстан
Аппарат акима города Алматы Корешок ордера на занятие жилища из
государственного коммунального жилищного
фонда акима города Алматы
N____ от "____"___________19___ г.
Фамилия ________________________________________________________
Имя, отчество __________________________________________________
Год, месяц, число рождения _____________________________________
Место работы ___________________________________________________
Должность ______________________________________________________
Очередник (категория) года _____________________________________
(аппарат акима, предприятия)
Основание выдачи ордера ________________________________________
(решение о предоставлении жилплощади)
"____"___________19____ г. N _______
Число
въезжа-
ющих
Кол-во
комнат
Кварт.
отд.
(коммун.)
Площадь, кв.м.
Адрес
Улица _________
Дом ___________
Дом ___________
Жилая площадь
Общая площадь
Начальник Департамента жилья
Ордер получил __________ "____"__________ 19___ г.
Республика Казахстан Аппарат акима города Алматы Ордер на занятие жилища из государственного
коммунального жилищного фонда
акима города Алматы
N _____ от "____"____________ 19 ___ г.
Выдан гр. ________________________________________________________ __________________________________________________________________
на семью из _________ человек на право занятия жилого помещения размером жилой площади ______ кв. метров, общей площади __________ кв.метров, состоящего из ______ комнат ___________________________
по адресу: _______________________________________________________
(улица, проспект)
дом N ________________ квартира N ____________________
Основание выдачи ордера __________________________________________
(решение о предоставлении жилплощади) __________________________________________________________________
"____"____________19_____ г. N ________
М.П. Начальник Департамента жилья
Приложение N 3
к решению Акима города Алматы
от 22 января 1998 года N 25
ПОЛОЖЕНИЕ
об ордере на занятие жилища из государственного
коммунального жилищного фонда Акима города Алматы

Осы Ереже Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуiрдегi "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңын және Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1997 жылғы 20 қазандағы "Алматы қаласының статусы және оны ары қарай дамыту шаралары туралы" Жарлығын орындау мақсатында әзiрлендi.
Аталған Ереже азаматтарды халықтың әлеуметтiк жағынан қорғалатын табысы аз бөлiгiне жататын анықтау шарты мен тәртiбiн, қала әкiмiнiң мемлекеттiк коммуналдық тұрғын үй қорынан берiлетiн тұрғын жайлардың нормасын, аталған қордан берiлген тұрғын жайды босату және пайдалануды ретке келтiредi.
Қолданылып жүрген заңдарға байланысты (Қазақстан Республикасының "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңының 2 бап.) мемлекеттiк тұрғын үй қорынан тұрғын жай сұрағанға дейiнгi соңғы 12 айда отбасының әр мүшесiне шаққанда барлық айлық табысы осы мақсаттар үшiн заңмен белгiленген күнкөрiс шегiнен төмен азаматтар халықтың әлеуметтiк жағынан қорғалатын табысы аз тобына жатады. Қазақстан Республикасы Үкiметi ең төменгi күнкөрiс мөлшерiн белгiлегенге дейiн, _____ жылға арналған "Мемлекеттiк бюджет туралы" Заңға сәйкес жалақының ең төменгi мөлшерiн басшылыққа алсын.
Қолданылып жүрген заңдарға байланысты мемлекеттiң қорғауын және әлеуметтiк қолдауын, соның iшiнде жергiлiктi атқарушы органның қарауындағы (Қазақстан Республикасы "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңының 68 б.) мемлекеттiк тұрғын үй қорынан тұрғын үй алуға құқығы бар азаматтар - әлеуметтiк жағынан қорғалатын топқа жататын адамдар.
Мемлекеттiк тұрғын үй қоры - мемлекеттiк меншiк құқығына жататын және жергiлiктi атқару органдарының (мемлекеттiк коммуналдық тұрғын үй қоры), яки мемлекеттiк кәсiпорындар қарауындағы (мемлекеттiк кәсiпорын тұрғын үй қоры) тұрғын үй. Қала әкiмiнiң коммуналдық тұрғын үй қоры - қала әкiмiнiң атқару органдарының қарауындағы мемлекеттiк тұрғын үйлерi. Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1997 жылғы 20 қазандағы "Алматы қаласының статусы және оны ары қарай дамыту шаралары туралы" Жарлығының 2 тармағына сәйкес коммуналдық меншiк болып табылатын объектiлердi, соның iшiнде коммуналдық мемлекеттiк тұрғын үй қорын да иелену, пайдалану, басқару жөнiндегi өкiлеттiктер Алматы қаласы атқару органына берiлуiне байланысты аталған тұрғын үй қоры қала әкiмiнiң мемлекеттiк тұрғын үй қорына енгiзiлсiн.
Алматы қаласы Әкiмiнiң мемлекеттiк коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын жайына қоныстануға берiлген ордер мемлекеттiк тұрғын үй қорының тұрғын жайына қоныстануға негiз болады.
Аталған ордер - Алматы қаласы Әкiмiнiң мемлекеттiк тұрғын үй қорының тұрғын жайына қоныстануға негiз болатын және ары қарай жалдау шартын бекiтетiн - құжат.
Ордер екi бөлiктен: ордердiң түбiршегi және ордерден тұратын баспаханалық әдiспен басылған құжат. Ордердiң бетiнде қазақша-орысша: "Қазақстан Республикасы" және "Алматы қаласы Әкiмiнiң аппараты" деген сөздер басылған. Ортасында түрлi-түстi бейнелеуде Алматы қаласының гербi орналасқан. Астында үлкен түрлi-түстi жазулармен екi тiлде: "Алматы қаласы Әкiмiнiң мемлекеттiк коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үйге қоныстануға берiлген ордер" деп жазылған.
Ары қарай тiркеу нөмiрi мен берiлетiн күнi жазылған.
Содан кейiн ордер берiлетiн адамның аты, фамилиясы, әкесiнiң аты, отбасы құрамы, тұрғын үйдiң көлемi мен мекен-жайы және ордер берудiң негiзi, Тұрғын үй департаментi бастығының қолы мен мөр орны бар.
Ордердiң артқы жағында отбасы мүшелерiнiң аты, фамилиясы, әкесiнiң аты және ордер ресiмдеген маманның қолы тұратын графалар тұр. Астында екi тiлде аталған ордердiң құқықтық статус ерекшелiктерi туралы ескертулер. Аталған қордан берiлген тұрғын үйдi пайдаланудың ерекшелiгi - көп нәрселерге шек қойылады, оның iшiнде: заңда қаралған жағдайлардан басқа кезде жекешелендiруге, иесiздендiруге, мұраға қалдыруға болмайды.

Настоящее Положение разработано во исполнение Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" от 16 апреля 1997 года и  Указа Президента Республики Казахстан "О статусе города Алматы и мерах по его дальнейшему развитию" от 20 октября 1997 года.
Указанное Положение регулирует порядок и условия признания граждан малоимущими социально-защищаемыми слоями населения, нормы обеспечения жилищами из государственного коммунального жилищного фонда акима города, порядок пользования и освобождения жилищ данного фонда.
Согласно действующему законодательству (ст. 2 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях") малоимущими социально-защищаемыми категориями граждан признаются лица, имеющие совокупный месячный доход на каждого члена семьи за последние 12 месяцев перед обращением о предоставлении жилища из государственного жилищного фонда ниже прожиточного минимума, установленного для этих целей законодательством. До установления Правительством Республики Казахстан прожиточного минимума руководствоваться минимальным размером заработной платы согласно ежегодного Закона "О государственном бюджете на .... год".
Социально-защищаемые категории лиц - это граждане, имеющие в соответствии с действующим законодательством право на социальную поддержку и защиту государства, в том числе: на получение жилищ из государственного жилищного фонда, находящегося в ведении местных исполнительных органов (ст. 68 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях").
Государственный жилищный фонд - жилища, принадлежащие на праве собственности государству и находящиеся в ведении местных исполнительных органов (государственный коммунальный жилищный фонд) либо в ведении государственного предприятия (жилищный фонд государственного предприятия). Коммунальный жилищный фонд Акима города - государственные жилища, находящиеся в ведении местного исполнительного органа - Акиме города.
В соответствии с п.2 Указа Президента Республики Казахстан от 20 октября 1997 года "О статусе города Алматы и мерах по его дальнейшему развитию", в связи с передачей полномочий по владению, пользованию и распоряжению объектами, являющимися коммунальной собственностью, исполнительному органу г.Алматы, в том числе и коммунального государственного жилищного фонда, указанный жилищный фонд включается в государственный жилищный фонд Акима города.
Основанием на вселение в жилище государственного жилищного фонда будет являться ордер на занятие жилища из государственного коммунального жилищного фонда Акима города Алматы.
Указанный ордер - документ, дающий основания для вселения в жилище из государственного коммунального жилищного фонда Акима города и в дальнейшем для заключения договора найма.
Ордер представляет собой отпечатанный типографским способом документ, состоящий из двух частей: корешок ордера и сам ордер. На лицевой стороне ордера на казахском и русском языках отпечатано: "Республика Казахстан" и "Аппарат акима города Алматы". Посередине расположен герб города Алматы в цветном изображении.
Ниже крупным шрифтом в цветном изображении отпечатано на двух языках: "Ордер на занятие жилища из государственного коммунального жилищного фонда Акима города Алматы". Далее идет регистрационный номер ордера и дата выписки. Затем следует фамилия, имя, отчество лица, которому выписывается ордер, состав его семьи, размеры и адрес предоставляемого жилища и основания выдачи ордера, подпись начальника Департамента жилья и место печати.
На оборотной стороне ордера находятся графы для фамилий, имен, отчеств членов семьи и место подписи специалиста, оформившего ордер. Ниже расположено примечание об особенностях правового статуса данного ордера на двух языках.
Особенностью пользования жилищем из указанного фонда является то, что оно имеет ряд ограничений, а именно: не подлежит приватизации, отчуждению, обмену и наследованию, за исключением предусмотренных законом случаев.

Аталған қордан мемлекеттiк қызметкерлерге, бюджеттiк ұйымдар жұмыскерлерiне, әскери қызметкерлерге және мемлекеттiк сайланып қойылатын қызметтерге сайланған адамдарға тұрғын үйдiң берiлетiн қажеттi алаңы кiсi басына шаққанда - 15 ш.м. кем емес, 18 шаршы метрден кем болмауы және бiр пәтерден аспауы керек, ал әлеуметтiк қорғалатын табысы аз азаматтарға берiлетiн тұрғын үй көлемi - Қазақстан Республикасы Үкiметi белгiлеген, бiрақ республикада қолданылып жүрген тұрғын алаңы - кiсi басына шаққанда санитарлық мөлшерден аспайтын және бiр тұрғын бөлмеден артық болмауы мүмкiн.
Осындай тұрғын үйлерде тұру және коммуналдық қызметтердi пайдалану төлемдерi белгiленген тәртiппен анықталады.
Тұрғын үй жағдайын жақсартқан кезде немесе басқа жағдайда тұрғын жайды босатуы тиiс. Тұрғын үйдi заңсыз пайдаланған және өз еркiмен босатудан бас тартқан адамдар белгiленген тәртiппен үйден шығарылады.
N 4 қосымша
Алматы қаласы Әкiмiнiң
1998 ж. 22.01. N 25
шешiмiмен бекiтiлдi
Қала Әкiмiнiң мемлекеттiк коммуналдық
тұрғын үй қорын пайдалану бөлiмi туралы
ЕРЕЖЕ
1. Қала әкiмiнiң мемлекеттiк коммуналдық тұрғын үй қорын пайдалану бөлiмi қала Тұрғын үй департаментiнiң құрылымды бөлiгi болып табылады.
2. Бөлiм өз қызметiне қатысты Қазақстан Республикасының Заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентi мен Премьер-Министрiнiң жарлықтары мен Қаулыларын, Қазақстан Республикасы Министрлiктерi мен ведомстволарының ереже белгiлейтiн актiлерiн және қала әкiмiнiң шешiмi мен өкiмiн, Тұрғын үй департаментi бастығының бұйрықтары мен өкiмiн басшылыққа алады.
3. Бөлiмдi құрғандағы мақсат - мемлекеттiк коммуналдық тұрғын үй қорын енгiзу, балансқа алу, пайдалану және ұстау, қорды сақтау жөнiндегi мәселелердi реттеу болып табылады.
4. Жүктелген мiндеттерге байланысты бөлiм мынадай қызметтердi атқарады:
- мемлекеттiк коммуналдық тұрғын үй қорына кiрген тұрғын үйдi балансқа алу және тiркеудi;
- аталған тұрғын үйлердiң мемлекеттiк есебi;
- мемлекеттiк коммуналдық тұрғын үй қорының пәтерiнде (үйiнде) тұратын азаматтармен жалға беру және жалдау шартын жасауды (қайта жасау);
- коммуналдық қордың тұрғын үйiн жалдаушысы мен жалға алушысы және коммуналдық қызметпен жабдықтаушылар арасында оларды осы қызметпен қамтамасыз ету шартын жасауды;
- үйдiң жанындағы территорияны және ортақ пайдаланатын орындардың тазалау шартын жасауды;
- коммуналдық қордың тұрғын үйлерiне жай және күрделi жөндеу жүргiзу шартын жасауды;
- күрделi жөндеу кезiнде жалдаушы мен жалға алушыларға уақытша тұратын тұрғын жай табуды;
- мемлекеттiк коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйiнде (пәтерiнде) байланыс және инженерлiк торабын пайдалану үшiн осыларға қатысты қала қызметтерiмен шарт жасауды;
- мемлекеттiк коммуналдық тұрғын үй қорының жалдаушылары мен жалға алушыларын құжаттармен және қажеттi ақпараттармен қамтамасыз ету жұмысын;
- жалға алушылар мен жалдаушыларға қызмет көрсетуге жағдай жасауды;
- тұрғын жайды коммуналдық тұрғын үй қорынан шығару және тұрғын үйдi қорға енгiзу туралы ұсыныстарды дайындауды;
- мемлекеттiк коммуналдық тұрғын үй қорын сақтау жөнiнде Заңда қаралған шараларын қабылдауды;
- мемлекеттiк коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйiнде тұруға құқығы жоқ және өз бетiмен кiрiп алған адамдарды шығару үшiн Заңда қаралған шараларын қабылдауды;
- мемлекеттiк коммуналдық тұрғын үй қорының жұмысы туралы қажеттi анықтама-ақпараттық және методикалық құжаттар әзiрлеудi;
- қажеттi мемлекеттiк есебiн құрастыру және жүргiзудi;
- жалдаушы мен жалға алушыларды тұрғын үйден Заңға сәйкес және қаралған жағдайда қоныс аударту және шығару жұмыстарын;
- басқа да ағымдағы жұмыстарды.

Жилище из данного фонда для государственных служащих, работников бюджетных организаций, военнослужащих и лиц, избранных на государственную выборную должность, предоставляется в размере не менее 15 и не более 18 квадратных метров полезной площади на человека, но не менее однокомнатной квартиры, малоимущим социально-защищаемым гражданам жилище может быть предоставлено в размере, определяемом Правительством Республики Казахстан, но не менее санитарной нормы жилой площади на человека, действующей в республике, и не менее одной жилой комнаты.
Оплата за проживание и потребляемые коммунальные услуги в этих жилищах определяется в установленном порядке.
В случае улучшения жилищных условий, а также по иным основаниям, лица, пользовавшиеся таким жилищем, обязаны его освободить.
Лица, незаконно пользующиеся жилищем и отказывающиеся от его освобождения в добровольном порядке, подлежат выселению в установленном порядке.
Приложение N 4
к решению Акима города Алматы
от 22 января 1998 года N 25
ПОЛОЖЕНИЕ
об отделе по эксплуатации государственного
коммунального жилищного фонда акима города
1. Отдел по эксплуатации государственного коммунального жилищного фонда акима города Алматы является структурным подразделением Департамента жилья города.
2. Отдел в своей работе руководствуется Законами Республики Казахстан, Указами и Постановлениями Президента и Премьер-министра Республики Казахстан, нормативными актами Министерств и ведомств Республики Казахстан, имеющих отношение к деятельности отдела, решениями и распоряжениями акима города, приказами и распоряжениями начальника Департамента жилья.
3. Целью создания отдела являются урегулирование вопросов, связанных с включением жилищ в государственный коммунальный жилищный фонд, принятием на баланс, содержанием и эксплуатацией, а также сохранности фонда.
4. В связи с возложенными обязанностями, отдел исполняет следующие функции:
- принятие на баланс и регистрация жилых помещений, включенных в государственный коммунальный жилищный фонд,
- государственный учет указанных жилищ,
- заключение (перезаключение) договоров найма и аренды, жилищ с гражданами, проживающими в квартирах (домах) государственного коммунального жилищного фонда,
- заключение договоров с поставщиками коммунальных услуг на обеспечение нанимателей и арендаторов жилищ коммунального фонда этими услугами,
- заключение договоров по уборке мест общего пользования и придомовой территории,
- заключение договоров по производству текущих и капитальных ремонтов жилищ коммунального фонда,
- предоставление временных жилищ на период производства капитальных ремонтов с отселением нанимателей и арендаторов,
- заключение договоров по текущей эксплуатации инженерных сетей коммуникаций домов (квартир) государственного коммунального жилищного фонда с соответствующими службами города,
- работа по обеспечению нанимателей и арендаторов государственного коммунального жилищного фонда необходимыми документами и иной необходимой информацией,
- создание условий по улучшению обслуживания нанимателей и арендаторов,
- подготовки предложений о включении жилищ в фонд и выводе жилых помещений из коммунального жилищного фонда,
- принятие предусмотренных Законом мер по сохранности государственного коммунального жилищного фонда,
- принятие предусмотренных Законом мер по выселению лиц, неимеющих права на проживание в жилищах государственного коммунального фонда в том числе: и лиц, самовольно вселившихся,
- разработка необходимой методической и справочно-информационной документации по работе с государственным коммунальным жилищным фондом,
- составление и ведение необходимой государственной отчетности,
- работа по отселению, выселению нанимателей и арендаторов из жилищ в предусмотренных случаях и в соответствии с Законом,
- иная текущая работа,

5. Жүктелген мiндеттерге байланысты бөлiмнiң мынаған құқығы бар:
- қажеттi құжаттарды талап етуге және барлық заңды тұлғалардан қаралып жатқан тұрғын үй мәселесiне қатысты түсiнiк алуға;
- қолданылып жүрген заңдардың орындалмағанын тапқан жағдайда жалдаушы мен жалға алушылардың қажеттi құжаттарын рәсiмдеудi тоқтатуға;
- Тұрғын үй департаментi басшылығы арқылы заңсыздықты жою жөнiнде ұсыныс енгiзуге;
- Тұрғын үй департаментiнiң сенiмхатымен сотта талапкер және жауапкер болуға.
6. Бөлiмнiң жұмысын Тұрғын үй Департаментi бастығының бұйрығымен тағайындалатын және босатылатын бөлiм бастығы басқарады.
- Бөлiмге жұмыс ауқымына сәйкес мамандар алынады.
7. Жұмыс ауқымының және жүктелер мiндеттердiң өзгеруiне байланысты Ереже толықтырылуы немесе өзгеруi мүмкiн.
8. Бөлiмдi тарату және қайта құру Алматы қаласы Әкiмiнiң шешiмiмен жүзеге асырылады.

5. В соответствии с возложенными обязанностями, отдел имеет право:
- истребовать необходимые документы и пояснения от любых юридических лиц, имеющие отношения к рассматриваемому жилищному вопросу,
- приостанавливать оформление необходимых документов нанимателям и арендаторам в случае обнаружения нарушений действующего законодательства,
- вносить предложения через руководство Департамента жилья об устранении нарушений,
- по доверенности от имени Департамента жилья выступать истцами или ответчиками в суде.
6. Работу отдела возглавляет начальник отдела, назначаемый и освобождаемый приказом начальника Департамента жилья.
В зависимости от объема работы в состав отдела включаются специалисты.
7. В зависимости от изменений деятельности объема работ и обязанностей данное Положение может изменяться и дополняться.
8. Ликвидация и реорганизация отдела осуществляется на основании решения Акима города.