Об утверждении Плана по управлению пастбищами и их использованию по Тайыншинскому району Северо-Казахстанской области на 2022 - 2023 годы
Решение маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 3 февраля 2022 года № 138
В соответствии с Законами Республики Казахстан "О пастбищах" и "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат Тайышинского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемый План по управлению пастбищами и их использованию по Тайыншинскому району Северо-Казахстанской области на 2022 – 2023 годы.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Секретарь маслихата
Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области
С. Бекшенов
Утвержден
решением маслихата
Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области
от 3 февраля 2022 года № 138
План по управлению пастбищами и их использованию по Тайыншинскому району Северо-Казахстанской области на 2022 - 2023 годы
Настоящий план по управлению пастбищами и их использованию по Тайыншинскому району Северо-Казахстанской области на 2022-2023 годы (далее – план) разработан в соответствии с Законами Республики Казахстан "О пастбищах", "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан-Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15090), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
В плане учтены традиции выпаса сельскохозяйственных животных на соответствующей территории административно-территориальной единице.
План содержит:
1) схему (карту) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов, согласно приложению 1 к настоящему плану;
2) приемлемые схемы пастбище оборотов, согласно приложению 2 к настоящему плану;

2022 – 2023 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарды бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 2022 жылғы 3 ақпандағы № 138 шешімі
"Жайылымдар туралы" және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Қоса беріліп отырған 2022-2023 жылдарға арналған Тайынша ауданы бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар бекітілсін.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы мәслихатының хатшысы
С. Бекшенов
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы мәслихатының
2022 жылғы 3 ақпанда
________ № __
шешімімен бекітілді
2022 – 2023 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы бойынша 2022-2023 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі осы жоспар (бұдан әрі – жоспары) "Жайылымдар туралы", "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына, "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Орынбасары-Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы Министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі № 173 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15090 болып тіркелген), "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті жол берілетін нормасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 3-3/332 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11064 тіркелген) бұйрығына сәйкес әзірленді.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерін болғызбау мақсатында қабылданады.
Жоспарда сәйкесті әкімшілік аумақтық бірліктің сәйкесті аумағында ауыл шаруашылық жануарларын жаю дәстүрі есепке алынған.
Жоспар мазмұны:
1) құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы) осы жоспардың 1-қосымшасына сәйкес;
2) жайылым айналымдарының қолайлы схемалары осы жоспардың 2-қосымшасына сәйкес;

3) карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры, согласно приложению 3 к настоящему плану;
4) схему доступа пастбище пользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды, согласно приложению 4 к настоящему плану;
5) схему перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища, согласно приложению 5 к настоящему плану;
6) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных, согласно 6 к настоящему плану;
7) иные требования, необходимые для рационального использования пастбищ на соответствующей административно-территориальной единице.
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев – пастбище пользователей, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведений о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведений о сервитутах для прогона скота и иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами.
По административно-территориальному делению в Тайыншинском районе имеются 18 сельских округов, город Тайынша, 82 сельских населенных пунктов.
Общая площадь территории Тайыншинского района 1143404 га, из них пастбищные земли – 342514 га, в том числе пастбища: в Абайском сельском округе - 11315 га; Алаботинском сельском округе - 50281 га; Амандыкском сельском округе-50886 га; Большеизюмовском сельском округе -12791 га; Донецком сельском округе -11164 га; Драгомировском сельском округе - 9954 га; Зеленогайском сельском округе - 13038 га; Келлеровском сельском округе - 5018 га; Кировском сельском округе - 14522 га; Краснополянском сельском округе - 7694 га; Летовочном сельском округе -22163 га; Мироновском сельском округе - 11391 га, Рощинском сельском округе - 31810 га, Тендыкском сельском округе - 24566 га, Тихоокеанском сельском округе - 21202 га, Чермошнянском сельском округе - 11945 га, Чкаловском сельском округе - 24477 га, Яснополянском сельском округе - 6341 га, в городе Тайынша – 1957 га.
По категориям земли подразделяются на:
земли сельскохозяйственного назначения – 922871 га;
земли населенных пунктов – 105978 га;
земли промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения – 16268 га;
земли запаса – 78840 га.

3) жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген картасы осы жоспардың 3-қосымшасына сәйкес;
4) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздерiне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы осы жоспардың 4-қосымшасына сәйкес;
5) жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы осы жоспардың 5-қосымшасына сәйкес;
6) ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигі осы жоспардың 6-қосымшасына сәйкес;
7) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте жайылымдарды ұтымды пайдалану үшін қажетті өзге де талаптарды қамтуға тиіс.
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қараудың жай-күйі туралы мәліметтер, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтер, иелерін-жайылым пайдаланушыларды, жеке және (немесе) заңды тұлғаларды көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық жас топтары бойынша қалыптастырылған үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректер, шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын қалыптастыру туралы мәліметтер, екпе және аридтік жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері, малды айдап өтуге арналған сервитуттар туралы мәліметтер, мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар берген өзге де деректер ескеріле отырып қабылданды.
Әкімшілік-аумақтық бөлініс бойынша Тайынша ауданында 18 ауылдық округ, Тайынша қаласы, 82 ауылдық елді - мекендер бар.
Тайынша ауданының жалпы көлемі 1143404 га, оның ішінде жайылымдық жерлер-342514 га, оның ішінде жайылымдар: Абай ауылдық округінде - 11315 га; Алабота ауылдық округінде -50281 га; Амандық ауылдық округінде -50886 га; Большеизюм ауылдық округінде -12791 га; Донецк ауылдық округінде -11164 га; Драгомиров ауылдық округінде -9954 га; Зеленогай ауылдық округінде -13038 га; Келлер ауылдық округінде -5018 га; Киров ауылдық округінде -14522 га; Краснополян ауылдық округінде -7694 га; Летовочный ауылдық округінде -22163 га; Миронов ауылдық округінде -11391 га, Рощинск ауылдық округінде -31810 га, Теңдік ауылдық округінде -24566 га, Тихоокеан ауылдық округінде -21202 га, Чермошнян ауылдық округінде -11945 га, Чкалов ауылдық округінде -24477 га, Яснополян ауылдық округінде -6341 га, Тайынша қаласында – 1957 га.
Санаттар бойынша жерлер бөлінісі:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер-922871 га;
елді мекен жерлері-105978 га;
өнеркәсiп, көлiк, байланыс, ғарыш қызметі, қорғаныс, ұлттық қауіпсіздік мұқтажына арналған жерлер және ауыл шаруашылығына арналмаған өзге де жерлер -16268 га;
қордағы жерлер-78840 га.

Климат района резко континентальный, зима сравнительно холодная, лето жаркое и засушливое. Среднегодовая температура воздуха в январе -18,5; -18,7°С, в июле +18,5;+18,7°С. Средний размер осадков составляет -42-58 мм, а годовой- 204 мм.
Растительный покров района разнообразный, включает примерно 115 видов. Самые распространенные из них зерновые и сложноцветные травы.
Почвы в районе зонально распределяются так, что в северной части залегают обыкновенные суглинистые черноземы, а к югу они переходят в южные черноземы с более легким составом. Среди черноземов залегают интразональные почвы – комплекс солонцов, солончаков и солонцеватых почв. Черноземные почвы района содержат от 6 до 10% гумуса.
В районе действуют 19 ветеринарных пунктов, 1 убойный пункт, 2 мясоперерабатывающих предприятия, 13 убойных площадок, 31 скотомогильник, 4 сибиреязвенных захоронения.
В настоящее время в Тайыншинском районе насчитывается крупного рогатого скота 56 864 голов, мелкого рогатого скота 61 745 голов, 14 126 голов лошадей, 68368 голов свиней.
Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Тайыншинскому району имеются всего 343180 га пастбищных угодий. В черте населенного пункта числится 86807 га пастбищ, в землях запаса имеются 40156 га пастбищных угодий.
Площадь пастбищ Тайыншинского района полностью обеспечивает поголовье сельскохозяйственных животных. Отгонных пастбищ, используемых для ведения отгонного животноводства, нет. Тем самым сервитуты для прогона скота не требуются. Также отсутствуют на территории района аридные пастбища.
Примечание: расшифровка аббревиатуры:
°С – показатель Цельсия;
га – гектар;
мм - миллиметр;
с/о - сельский округ.
Приложение 1
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
в Тайыншинском районе
Северо-Казахстанской области
на 2022 – 2023 годы
Схема (карта) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Приложение 2
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
по Тайыншинскому району
Северо-Казахстанской области
на 2022-2023 годы
Приемлемая схема пастбищеоборотов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области
Приложение 3
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
по Тайыншинскому району
Северо-Казахстанской области
на 2022-2023 годы
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры Тайыншинского района Северо-Казахстанской области
Приложение 4
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
по Тайыншинскому району
Северо-Казахстанской области
на 2022-2023 годы
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды, Тайыншинского района Северо-Казахстанской области
Приложение 5
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
по Тайыншинскому району
Северо-Казахстанской области
на 2022-2023 годы
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища Тайыншинского района Северо-Казахстанской области
Приложение 6
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
по Тайыншинскому району
Северо-Казахстанской области
на 2022-2023 годы
Календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных
Наименование сельского округа
годы
Номера полей
I
II
III
IV
1
Абайский
2022
однократное стравливание 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
2023
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
2
Алаботинский
2022
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
2023
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
3
Амандыкский
2022
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
2023
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливаниес 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
4
Большеизюмовский
2022
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливаниес 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
2023
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
5
Драгомировский
2022
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
2023
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
6
Донецкий
2022
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
2023
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
7
Зеленогайский
2022
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
2023
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
8
Келлеровский
2022
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
2023
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
9
Кировский
2022
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
2023
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
10
Краснополянский
2022
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
2023
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
11
Летовочный
2022
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
2023
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
12
Мироновский
2022
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
2023
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
13
Рощинский
2022
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
2023
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
14
Тендыкский
2022
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
2023
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
15
Тихоокеанский
2022
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
2023
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
16
Чермошнянский
2022
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
2023
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
17
Чкаловский
2022
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
2023
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
18
Яснополянский
2022
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
2023
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа

Ауданның климаттық зонасы күртконтиненталды, қысы салыстырмалы салқын, жазы ыстық және құрғақ. Ауаның жылдық орташа температурасы қаңтар айында – -18,5;-18,7°С, шілде айында – +18,5;+18,7°С. Жауынның орташа түсімі- 42-58 мм, ал жылдық -204 мм.
Ауданның өсімдік жамылғысы әртүрлі, шамамен қоса алғанда 115 түрлері. Олардың ішінде ең көп тараған түрі бидайлы және күрделі гүлділер шөптері.
Ауданында топырақтар аймақтық орналасқан, солтүстік бөлігінде кәдімгі сазды қара топырақтар, ал оңтүстікте жеңіл құраммен көбірек оңтүстік қара топыраққа ауысады. Қара топырақтар арасында аймақаралық топырақтар жатады – сортаң кешені, сорлар және сортаң топырақтар. Ауданың қара топырақты 6-10% қарашірінді бар.
Ауданда 19 мал дәрігерлік пункті, 1 мал соятын орын, 2 ет өңдеуші кәсіпорын, 13 мал сою алаңы, 29 мал қорымы, 4 сібір жарасы көмінділері бар.
Қазіргі уақытта Тайынша ауданында ірі қара мал 56 864 бас, ұсақ қара мал 61745 бас, 14 126 бас жылқы, 68 368 бас шошқа саналады.
Ауыл шаруашылығы жануарларын қамтамасыз ету үшін Тайынша ауданы бойынша барлығы 343180 га жайылымдық алқаптары бар. Елді-мекен шегіндегі жайылымдары 86807 га жайылым саналады, қордағы жерлерде 40156 га жайылымдық алқаптар бар.
Тайынша ауданы жайылымдарының ауданы ауыл шаруашылық малдардың басын толық қамтамасыз етеді. Шалғайдағы мал шаруашылығы үшін пайдаланылатын шалғайдағы жайылымдар жоқ. Сондықтан мал айдау үшін сервитуттарының қажеттілігі жоқ. Сондай-ақ аудан аумағында аридті жайылымдар жоқ.
Ескерту: аббревиатураның шешуі:
°С – Цельсия көрсеткіші;
га-гектар;
мм-миллиметр;
а/о-ауылдық округ.
2022-2023 жылдарға арналған
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы бойынша
жайылымдарды басқару және оларды
пайдалану жөніндегі жоспарға
1-қосымша
Тайынша ауданының құқық белгілейтін құжаттары негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік - аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
2022-2023 жылдарға арналған
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы бойынша
жайылымдарды басқару және оларды
пайдалану жөніндегі жоспарға
2-қосымша
Тайынша ауданы жайылым айналымының қолайлы схемасы
Шартты белгілер:
- жайылымдық алқаптардың бағыттар
2022-2023 жылдарға арналған
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы бойынша
жайылымдарды басқару және оларды
пайдалану жөніндегі жоспарға
3-қосымша
Тайынша ауданының жайылым инфрақұрылым объектілері, оның ішінде маусымдық жайылым алаңдары мен сыртқы және ішкі шекаралары көрсетілген карта
2022-2023 жылдарға арналған
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы бойынша
жайылымдарды басқару және оларды
пайдалану жөніндегі жоспарға
4-қосымша
Тайынша ауданының су тұтыну нормасына сәйкес жасалған жайылымды пайдаланушылардың су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, қопандарға, суландыру немесе суландыру арналарына, құбырлы немесе шахталық құдықтарға) қол жеткізу схемасы
2022-2023 жылдарға арналған
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы бойынша
жайылымдарды басқару және оларды
пайдалану жөніндегі жоспарға
5-қосымша
Тайынша ауданы жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схема
2022-2023 жылдарға арналған
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы бойынша
жайылымдарды басқару және оларды
пайдалану жөніндегі жоспарға
6-қосымша
Ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кестесі
Ауылдық округтің атауы
Жылдар
Егістік нөмірлері
I
II
III
IV
1
Абай
2022
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
демалатын алқап
2023
демалатын алқап
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
2
Алабота
2022
демалатын алқап
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
2023
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
демалатын алқап
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
3
Амандық
2022
25 тамыздан бастап 2 қазанға дейін бір реттік таптау
демалатын алқап
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
2023
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
демалатын алқап
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
4
Большеизюм
2022
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейінбір реттік таптау
демалатын алқап
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
2023
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
демалатын алқап
5
Драгомиров
2022
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
демалатын алқап
2023
демалатын алқап
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
6
Донецк
2022
демалатын алқап
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
2023
2022
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
демалатын алқап
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
7
Зеленогай
2022
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
демалатын алқап
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
2023
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
демалатын алқап
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
8
Келлер
2022
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
демалатын алқап
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
2023
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
демалатын алқап
9
Киров
2022
демалатын алқап
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
2023
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
демалатын алқап
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамыза дейін бір реттік таптау
10
Краснополян
2022
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
демалатын алқап
2023
демалатын алқап
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
11
Летовочный
2022
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
демалатын алқап
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейінбір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамыза дейін бір реттік таптау
2023
25 маусымнан бастап 24 тамыза дейін бір реттік таптау
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
демалатын алқап
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
12
Миронов
2022
25 маусымнан бастап 24 тамыза дейін бір реттік таптау
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
демалатын алқап
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
2023
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейінбір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға бір реттік таптау
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
демалатын алқап
13
Рощинск
2022
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейінбір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға бір реттік таптау
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
демалатын алқап
2023
демалатын алқап
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
14
Тендік
2022
демалатын алқап
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
2023
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
демалатын алқап
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
15
Тихоокеан
2022
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
демалатын алқап
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
2023
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
демалатын алқап
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
16
Чермошнян
2022
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
демалатын алқап
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
2023
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
демалатын алқап
17
Чкалов
2022
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
демалатын алқап
2023
демалатын алқап
25 сәуірден бастап24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
25 тамыздан бастап 22 қазанға бір реттік таптау
18
Яснополян
2022
демалатын алқап
25 сәуірден бастап24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
25 тамыздан бастап 22 қазанға бір реттік таптау
2023
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
демалатын алқап
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау