О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 3 ноября 2020 года № 17 "Об утверждении Уставов государственных учреждений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан"
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 27 марта 2023 года № 136
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 3 ноября 2020 года № 17 "Об утверждении Уставов государственных учреждений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:
в пункте 1:
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) Устав республиканского государственного учреждения "Воинская часть 28237 Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан", согласно приложению 5 к настоящему приказу;";
дополнить подпунктом 5-1) следующего содержания:
"5-1) Устав республиканского государственного учреждения "Воинская часть 20982 Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан". согласно приложению 5-1 к настоящему приказу;";
подпункты 6) и 7) изложить в следующей редакции:
"6) Устав республиканского государственного учреждения "Воинская часть 68303 Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан", согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) Устав республиканского государственного учреждения "Воинская часть 52859 Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан", согласно приложению 7 к настоящему приказу;";
приложение 5 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
дополнить приложением 5-1 согласно приложению 2 к настоящему приказу;
приложения 6 и 7 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложениям 3 и 4 к настоящему приказу.
2. Департаменту кадровой политики Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Комитету по гражданской обороне и воинским частям Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан обеспечить регистрацию учредительных документов, а также внесенных изменений и (или) дополнений в учредительные документы вверенных государственных учреждений в органах юстиции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.

"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің мемлекеттік мекемелерінің жарғыларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2020 жылғы 3 қарашадағы № 17 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2023 жылғы 27 наурыздағы № 136 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің мемлекеттік мекемелерінің жарғыларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2020 жылғы 3 қарашадағы № 17 бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақта:
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің 28237 әскери бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;";
мынадай мазмұндағы 5-1) тармақшамен толықтырылсын:
"5-1) осы бұйрыққа 5-1-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің 20982 әскери бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;";
6) және 7) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің 68303 әскери бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;
7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің 52859 әскери бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы;";
көрсетілген бұйрыққа 5-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес 5-1-қосымшамен толықтырылсын;
көрсетілген бұйрыққа 6 және 7-қосымшалар осы бұйрыққа 3 және 4-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Кадр саясаты департаменті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жолдауды;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Азаматтық қорғаныс және әскери бөлімдер комитеті сеніп тапсырылған мемлекеттік мекемелердің құрылтай құжаттарын, сондай-ақ құрылтай құжаттарына енгізілген өзгерістер мен (немесе) толықтыруларды Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген тәртіпте әділет органдарында тіркеуді қамтамасыз етсін.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
Министр по чрезвычайным
ситуациям Республики Казахстан
генерал-лейтенант
Ю. Ильин
Приложение 1
к приказу Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 27 марта 2023 года № 136
Приложение 5
к приказу Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 ноября 2020 года № 17
Устав республиканского государственного учреждения "Воинская часть 28237 Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Воинская часть 28237 Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" (далее - государственное учреждение) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме государственного учреждения для осуществления функций по выполнению мероприятий гражданской защиты в мирное и военное время.
2. Вид государственного учреждения: республиканский.
3. Государственное учреждение создано Директивой Генерального штаба Вооруженных Сил СССР № 314/11/00558 от 1 апреля 1973 года.
4. Учредителем государственного учреждения является Правительство Республики Казахстан.
5. Уполномоченным органом соответствующей отрасли, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества государственного учреждения, является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство).
6. Наименование государственного учреждения: республиканское государственное учреждение "Воинская часть 28237 Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
7. Место нахождения государственного учреждения: Республика Казахстан, индекс 040600, Алматинская область, Жамбылский район, Узынагашский сельский округ, село Узынагаш, улица Бәйдібек би, здание 29.
Глава 2. Юридический статус государственного учреждения
8. Государственное учреждение имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, Боевое знамя, бланки, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием государственного учреждения.
9. Государственное учреждение не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.
10. Государственное учреждение отвечает по своим обязательствам, находящимися в его распоряжении деньгами. При недостаточности у государственного учреждения денег, субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан или административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.

4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық қол қойған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
генерал-лейтенант
Ю. Ильин
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2023 жылғы " " №
бұйрығына 1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 3 қарашадағы
№17 бұйрығына
5-қосымша
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің 28237 әскери бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысы
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің 28237 әскери бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әpi - мемлекеттік мекеме) бейбіт уақытта және соғыс уақытында азаматтық қорғау іс-шараларын орындау функцияларын жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеме ұйымдық құқықтық нысанында құрылған, заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес мекеме болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің түpi: республикалық.
3. Мемлекеттік мекеме КСРО Қарулы Күштері Бас штабының 1973 жылғы 1 сәуірдегі № 314/11/00558 Директивасымен құрылды.
4. Мемлекеттік мекеменің құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Yкімeтi болып табылады.
5. Тиісті саланың уәкілетті органы, сондай-ақ оған байланысты мемлекеттік мекеменің мүлкіне қатысты құқық субъектісінің функцияларын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) болып табылады.
6. Мемлекеттік мекеменің атауы: "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің 28237 әскери бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. Мемлекеттік мекеменің тұрған жері: Қазақстан Республикасы, индексі 040600, Алматы облысы, Жамбыл ауданы, Ұзынағаш ауылдық округі, Ұзынағаш ауылы, Бәйдібек би көшесі, 29 құрылыс.
2-тарау. Мемлекеттік мекеменің заңды мәртебесі
8. Мемлекеттік мекеменің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дербес теңгерімі, банкте шоттары, Жауынгерлік Туы, бланкілері, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және мемлекеттік мекеменің атауы жазылған мөрі болады.
9. Мемлекеттік мекеме басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды, Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда.
10. Мемлекеттік мекеме өзiнiң мiндеттемелерi бойынша өзiнің кепілдігіндегі ақшамен жауап бередi. Мемлекеттік мекемеде ақша жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша Қазақстан Республикасы немесе әкімшілік-аумақтық бірлік тиісті бюджет қаражатымен субсидиарлық жауапты болады.

11. Гражданско-правовые сделки государственного учреждения вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
Глава 3. Предмет и цели деятельности государственного учреждения
12. Предметом деятельности государственного учреждения является защита населения, объектов и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, путем проведения аварийно-спасательных работ и неотложных работ.
13. Целью деятельности государственного учреждения является реализация государственной политики в области гражданской защиты, осуществления комплекса мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий, оказание медицинской помощи населению, находящемуся в зоне чрезвычайной ситуации.
14. Для достижения своих целей государственное учреждение осуществляет:
1) в мирное время:
ликвидация чрезвычайных ситуаций на территории Республики Казахстан;
организация боевой, мобилизационной и политической подготовки;
выполнение работ по жизнеобеспечению населения в зонах чрезвычайных ситуаций;
участие в мероприятиях, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций;
обеспечение охраны и обслуживания пунктов управления, находящихся в ведении Министерства;
перевозка, сопровождение и охрана грузов, доставляемых в зоны чрезвычайных ситуаций, в том числе и в иностранные государства;
осуществление мероприятий по подготовке к мобилизационному развертыванию и приведению в высшие степени боевой готовности;
поддержание в готовности учебных объектов, полигонов;
2) в военное время:
создание оборонительных рубежей и позиций;
ведение радиационной, химической разведки в очагах поражения и зонах заражения;
проведение аварийно-спасательных и неотложных работ в очагах поражения, зонах заражения и катастрофического затопления;
восстановление аэродромов, дорог, переправ и других важных элементов инфраструктуры тыла, оборудование перегрузочных пунктов;
участие в проведении эвакуационных мероприятий;
выполнение отдельных задач территориальной обороны;
выполнение указаний Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан по вопросам организации обороны.
15. Государственное учреждение не вправе осуществлять деятельность, а также совершать сделки, не отвечающие предмету и целям его деятельности, закрепленным в настоящем уставе.
16. Сделка, совершенная государственным учреждением в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными законами Республики Казахстан или учредительными документами, либо с нарушением уставной компетенции его руководителя, может быть признана недействительной по иску: Министерства, уполномоченного органа по государственному имуществу, прокурора.

11. Мемлекеттік мекеменің азаматтық-құқықтық мәмілелері, олардың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін, күшіне енеді.
3-тарау. Мемлекеттік мекеме қызметінің мәні мен мақсаттары
12. Мемлекеттік мекеме қызметінің мәні авариялық-құтқару жұмыстары мен кезек күттірмейтін жұмыстарды жүргізу арқылы халықты, объектілерді және аумақты табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардан қорғау болып табылады.
13. Мемлекеттік мекеменің мақсаты азаматтық қорғау саласында мемлекеттік саясатты іске асыру, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар мен олардың салдарларының алдын алуға және оларды жоюға, төтенше жағдай аймағындағы халыққа шұғыл медициналық және психологиялық көмек көрсетуге бағытталған іс-шаралар кешенін жүзеге асыру болып табылады.
14. Мемлекеттік мекеме мақсатқа қол жеткізу үшін мынадай қызмет түрлерін жүзеге асырады:
1) бейбіт уақытта:
Қазақстан Республикасының аумағында төтенше жағдайларды жою;
жауынгерлік, жұмылдыру және саяси дайындықты ұйымдастыру;
төтенше жағдайлар аймақтарындағы халықтың тіршілігін қамтамасыз ету жөніндегі жұмыстарды орындау;
төтенше жағдайлардың алдын алуға бағытталған іс-шараларға қатысу;
Министрліктің қарауындағы басқару пункттерін күзетуді және оларға қызмет көрсетуді қамтамасыз ету;
төтенше жағдайлар аймақтарына, оның ішінде шет мемлекеттерге де жеткізілетін жүктерді тасымалдау, алып жүру және күзету;
жұмылдыра өрістетуге дайындық және жауынгерлiк әзiрлiктiң жоғары дәрежесіне келтiру жөнiндегi іс-шараларды жүзеге асыру;
оқу объектілерін, полигондарды әзірлікте ұстап тұру;
2) соғыс уақытында:
қорғаныс шептері мен позицияларын құру;
зақымдау ошақтары мен зарарлану аймақтарында радиациялық, химиялық барлау жүргiзу;
зақымдау ошақтарында, зарарлану және апатты су басқан аймақтарда авариялық-құтқару жұмыстары мен кезек күттірмейтін жұмыстарды жүргізу;
әуеайлақтарды, жолдарды, өткелдерді және тыл инфрақұрылымының басқа да маңызды бөліктерін қалпына келтіру, қайта тиеу пункттерін жабдықтау;
эвакуациялық іс-шаралар жүргізуге қатысу;
аумақтық қорғаныстың жекелеген міндеттерін орындау;
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының қорғанысты ұйымдастыру мәселелері жөніндегі нұсқауларын орындау.
15. Мемлекеттік мекемеге осы жарғыда бекітілген өз қызметінің мәні мен мақсаттарына сай келмейтін қызметті жүзеге асыруға, сондай-ақ мәмілелер жасауға тыйым салынады.
16. Мемлекеттік мекеме қызмет мақсаттарына қайшы жасалған мәміле, Қазақстан Республикасының шектеулі заңдарында немесе құрылтай құжаттарында не басшының жарғылық құзыретін бұза отырып, жасалған мәміле Министрліктің, мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның, прокурордың талабы бойынша жарамсыз деп танылуы мүмкін.

Глава 4. Управление государственным учреждением
17. Общее управление государственного учреждения осуществляет Министерство.
18. Министерство в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:
1) закрепляет за государственным учреждением имущество;
2) утверждает план финансирования государственного учреждения;
3) осуществляет контроль за сохранностью имущества государственного учреждения;
4) утверждает устав государственного учреждения, внесение в него изменений и дополнений;
5) определяет структуру государственного учреждения;
6) определяет права, обязанности и ответственность руководителя государственного учреждения;
7) утверждает структуру и предельную штатную численность государственного учреждения;
8) утверждает годовую финансовую отчетность;
9) дает письменное согласие уполномоченному органу по государственному имуществу на изъятие или перераспределение имущества, переданного государственного учреждения или приобретенного им в результате собственной хозяйственной деятельности;
10) по согласованию с уполномоченным органом по государственному имуществу осуществляет реорганизацию и ликвидацию государственного учреждения;
11) осуществляет иные полномочия, возложенные на него настоящим уставом и иным законодательством Республики Казахстан.
19. Руководство и координацию оперативно-служебной деятельности государственного учреждения осуществляет Комитет по гражданской обороне и воинским частям Министерства (далее – Комитет).
20. Командир воинской части (далее - Командир) назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством.
21. Командир организует и руководит служебно-боевой деятельностью государственного учреждения и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и осуществление им своих функций.
22. Командир действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности государственного учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим уставом.
23. Действия Командира, направленные на осуществление государственным учреждением неуставной деятельности, являются нарушением трудовых обязанностей и влекут применение мер дисциплинарной и материальной ответственности.
24. Командир в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) без доверенности действует от имени государственного учреждения;
2) представляет интересы государственного учреждения в государственных органах, иных организациях;

4-тарау. Мемлекеттік мекемені басқару
17. Мемлекеттік мекемені жалпы басқаруды Министрлік жүзеге асырады.
18. Министрлік заңнамада белгіленген ретпен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) мемлекеттік мекемеге мүлікті бекітіп береді;
2) мемлекеттік мекемені жеке қаржыландыру жоспарын бекітеді;
3) мемлекеттік мекеме мүлкінің сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
4) мемлекеттік мекеменің жарғысын бекітеді, оған өзгерістер мен толықтырулар енгізеді;
5) мемлекеттік мекеменің құрылымын айқындайды;
6) мемлекеттік мекеме басшысының құқықтарын, міндеттері мен жауапкершілігін айқындайды;
7) мемлекеттік мекеменің құрылымы мен шекті штат санын бекітеді;
8) жылдық қаржы есептілікті бекітеді;
9) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органға, мемлекеттік мекемеге берілген немесе өзінің шаруашылық қызметінің нәтижесінде олар сатып алған мүлікті алып қоюға немесе қайта бөлуге келісім береді;
10) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның келісімі бойынша мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыруды және таратуды жүзеге асырады;
11) осы жарғының және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
19. Мемлекеттік мекеменің жедел-қызметтік қызметіне басшылық жасауды және үйлестіруді Министрліктің Азаматтық қорғаныс және әскери бөлімдер комитеті (бұдан әрі – Комитет) жүзеге асырады.
20. Әскери бөлімнің командирі (бұдан әрі - Командир) заңнамаға сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
21. Командир мемлекеттік мекеменің қызметтік-жауынгерлік қызметін ұйымдастырады, оған басшылық етеді және мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттер мен оның функцияларын жүзеге асыруына жеке жауапты болады.
22. Командир дара басшылық қағидаты бойынша әрекет етеді және мемлекеттік мекеме қызметінің барлық мәселелерін Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы жарғыда айқындалатын өз құзыретіне сәйкес дербес шешеді.
23. Командирдің мемлекеттік мекемемен жарғылық емес қызметті жүзеге асыруға бағытталған әрекеті еңбек міндеттемелерін бұзу болып табылып, тәртіптік және материалдық жауапкершілікке әкеледі.
24. Мемлекеттік мекеменің қызметті жүзеге асыруы барысында Командир Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) мемлекеттік мекеменің атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда мемлекеттік мекеменің мүддесін білдіреді;

3) заключает договоры;
4) выдает доверенности;
5) по согласованию с Министерством и Комитетом утверждает планы государственного учреждения по командировкам, стажировкам, обучению в учебных заведениях (центрах) и иным видам повышения квалификации;
6) издает приказы и дает указания, обязательные для всех военнослужащих и гражданских служащих;
7) представляет необходимые документы для открытия банковских счетов в установленном порядке;
8) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на военнослужащих и гражданских служащих в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
9) присваивает и вносит представления о присвоении воинских званий в соответствии с Перечнем должностных лиц, имеющих право издавать приказы;
10) определяет должностные обязанности своих заместителей и других должностных лиц государственного учреждения;
11) имеет право первой подписи на финансовых документах;
12) принимает меры по совершенствованию профессионального мастерства и поддержания сил и средств государственного учреждения в постоянной готовности к выдвижению в зоны чрезвычайных ситуаций и проведению спасательных и неотложных работ;
13) обеспечивает подготовку, переподготовку и повышение квалификации личного состава;
14) обеспечивает и контролирует эксплуатацию административно – бытового комплекса, ремонт и техническое обслуживание военной и другой техники, аварийно-спасательного оборудования, средств связи, инвентаря и другого имущества;
15) организует проведение государственных закупок в пределах своей компетенции, а также финансовое планирование, бухгалтерский учет и финансовую отчетность;
16) обеспечивает своевременное составление отчетности согласно форм, установленных Комитетом и Министерством;
17) обеспечивает своевременное рассмотрение обращений физических и юридических лиц;
18) несет персональную ответственность за поддержание морально-психологического климата в коллективе, соблюдение подчиненными военнослужащими этического кодекса и обязательных норм поведения на службе и в быту, противодействие коррупции в структурных подразделениях;
19) принимает антикоррупционные меры по каждому факту совершения подчиненными коррупционного преступления и правонарушения;
20) принимает меры по подготовке и обучению сотрудников по оказанию доврачебной и медицинской помощи;
21) осуществляет анализ и выявление системных проблем при рассмотрении обращений физических и юридических лиц;
22) обеспечивает боевую готовность и боеспособность воинской части в состоянии, обеспечивающем выполнение поставленных задач;

3) шарттар жасайды;
4) сенімхаттар береді;
5) Министрліктің және Комитеттің келісімі бойынша мемлекеттік мекеменің іссапарлар, тағылымдамалар, оқу орындарында (орталықтарда) оқыту және біліктілікті арттырудың өзге де түрлері жөніндегі жоспарларын бекітеді;
6) барлық әскери қызметшілер мен азаматтық қызметшілер үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
7) белгіленген тәртіппен банк шоттарын ашу үшін қажетті құжаттарды ұсынады;
8) әскери қызметшілерге және азаматтық қызметшілерге, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көтермелеу және жазалау шараларын қолданады;
9) бұйрықтар шығаруға құқығы бар лауазымды адамдардың тізбесіне сәйкес әскери атақтар беру туралы ұсынымдар береді және енгізеді;
10) өз орынбасарларының және мемлекеттік мекеменің басқа да лауазымды адамдарының міндеттері мен өкілеттіктер аясын айқындайды;
11) қаржы құжаттарына бірінші қол қоюға құқығы бар;
12) мемлекеттік мекеменің күшері мен құралдарын төтенше жағдайлар аймақтарына аттануға тұрақты дайын болу және құтқару және кезек күттірмейтін жұмыстарды жүргізуге кәсіби шеберлігін жетілдіру және қолдау бойынша шаралар қабылдайды;
13) жеке құрамды даярлауды, қайта даярлауды және олардың біліктілігін арттыруды қамтамасыз етеді;
14) әкімшілік – тұрмыстық кешенді пайдалануды, әскери және басқа да техниканы, авариялық-құтқару жабдығын, байланыс құралдарын, мүкәммалды және басқа да мүлікті жөндеуді және оларға техникалық қызмет көрсетуді қамтамасыз етеді және бақылайды;
15) өз құзыреті шегінде мемлекеттік сатып алуды өткізуді, сондай-ақ қаржылық жоспарлауды, бухгалтерлік есепті және қаржылық есептілікті жүргізуді ұйымдастырады;
16) Комитет пен Министрлік белгілеген нысандарға сәйкес есептіліктің уақтылы жасалуын қамтамасыз етеді;
17) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақтылы қарауды қамтамасыз етеді;
18) ұжымда моральдық-психологиялық ахуалды сақтауға, бағынысты әскери қызметшілердің әдеп кодексін және қызметте және тұрмыста міндетті мінез-құлық нормаларын сақтауына, құрылымдық бөлімшелердегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға дербес жауапты болады;
19) қарамағындағылардың сыбайлас жемқорлық қылмыс және құқық бұзушылық жасаған әрбір фактісі бойынша сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қолданады;
20) алғашқы медициналық және медициналық көмек көрсету бойынша қызметкерлерді даярлау және оқыту жөнінде шаралар қабылдайды;
21) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау кезінде жүйелі мәселелерді анықтауды және талдауды жүзеге асырады;
22) қойылған міндеттердің орындалуын қамтамасыз ететін жағдайда әскери бөлімнің жауынгерлік әзірлігі мен жауынгерлік қабілеттілігін қамтамасыз етеді;

23) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим уставом и Министерством.
Исполнение полномочий Командира в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 5. Порядок образования имущества государственного учреждения
25. Имущество государственного учреждения составляют активы юридического лица, стоимость которых отражается на его балансе. Имущество государственного учреждения формируется за счет:
1) имущества, переданного ему собственником;
2) иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
26. Государственное учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.
27. Деятельность государственного учреждения финансируется из бюджета Министерством, если дополнительный источник финансирования не установлен законами Республики Казахстан.
28. Государственное учреждение ведет бухгалтерский учет и представляет отчетность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
29. Проверка и ревизия финансово-хозяйственной деятельности государственного учреждения осуществляется Министерством в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 6. Режим работы в государственном учреждении
30. Режим работы государственного учреждения устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
Глава 7. Порядок внесения изменений и дополнений в учредительные документы
31. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы государственного учреждения производится по решению Министерства и проходят процедуру государственной регистрации в территориальных органах юстиции в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств".
Глава 8. Условия реорганизации и ликвидации государственного учреждения
32. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 2
к приказу Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
№ 136 от 27.03.2023
Приложение 5-1
к приказу Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 ноября 2020 года № 17
Устав республиканского государственного учреждения "Воинская часть 20982 Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан"

23) оған Қазақстан Республикасы заңнамасымен, осы жарғымен және Министрлікпен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Командир болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
5-тарау. Мемлекеттік мекеме мүлкінің құрылу тәртібі
25. Мемлекеттік мекеме мүлкін құны оның теңгерімінде айқындалатын заңды тұлғаның активтері құрайды. Мемлекеттік мекеменің мүлкі мыналардың:
1) оған меншік иесі берген мүлік;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздерден тұрады.
26. Мемлекеттік мекеме дербес иеліктен шығаруға немесе оған бекітілген мүлік пен оған смета қаражаты бойынша мүлікке өзгеше тәсілмен иелік етуге бөлінген құқығы жоқ.
27. Егер Қазақстан Республикасының заңдарында қосымша қаржыландыру көзі белгіленбесе, мемлекеттік мекеменің қызметін Министрлік бюджеттен қаржыландырады.
28. Мемлекеттік мекеме бухгалтерлік есеп жүргізеді және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес есептілік ұсынады.
29. Мемлекеттік мекеменің қаржы-шаруашылық қызметін тексеру және ревизияны Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен Министрлігік жүзеге асырады.
6-тарау. Мемлекеттік мекемедегі жұмыс тәртібі
30. Мемлекеттік мекеменің жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібінің қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
7-тарау. Құрылтайшы құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
31. Мемлекеттік мекеменің құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар Министрліктің шешімі бойынша жүзеге асырылады, және "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес аумақтық әділет органдарында мемлекеттік тіркеу рәсімінен өтеді.
8-тарау. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату шарттары
32. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2023 жылғы " " №
бұйрығына 2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 3 қарашадағы
№17 бұйрығына
5-1-қосымша
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің 20982 әскери бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесінің Ж арғысы

2) в военное время:
создание оборонительных рубежей и позиций;
ведение радиационной, химической разведки в очагах поражения и зонах заражения;
проведение аварийно-спасательных и неотложных работ в очагах поражения, зонах заражения и катастрофического затопления;
восстановление аэродромов, дорог, переправ и других важных элементов инфраструктуры тыла, оборудование перегрузочных пунктов;
участие в проведении эвакуационных мероприятий;
выполнение отдельных задач территориальной обороны;
выполнение указаний Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан по вопросам организации обороны.
15. Государственное учреждение не вправе осуществлять деятельность, а также совершать сделки, не отвечающие предмету и целям его деятельности, закрепленным в настоящем уставе.
16. Сделка, совершенная государственным учреждением в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными законами Республики Казахстан или учредительными документами, либо с нарушением уставной компетенции его руководителя, может быть признана недействительной по иску: Министерства, уполномоченного органа по государственному имуществу, прокурора.
Глава 4. Управление государственным учреждением
17.Общее управление государственного учреждения осуществляет Министерство.
18.Министерство в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:
1)закрепляет за государственным учреждением имущество;
2)утверждает план финансирования государственного учреждения;
3)осуществляет контроль за сохранностью имущества государственного учреждения;
4)утверждает устав государственного учреждения, внесение в него изменений и дополнений;
5)определяет структуру государственного учреждения;
6)определяет права, обязанности и ответственность руководителя государственного учреждения;
7)утверждает структуру и предельную штатную численность государственного учреждения;
8)утверждает годовую финансовую отчетность;
9)дает письменное согласие уполномоченному органу по государственному имуществу на изъятие или перераспределение имущества, переданного государственного учреждения или приобретенного им в результате собственной хозяйственной деятельности;
10)по согласованию с уполномоченным органом по государственному имуществу осуществляет реорганизацию и ликвидацию государственного учреждения;
11)осуществляет иные полномочия, возложенные на него настоящим уставом и иным законодательством Республики Казахстан.
19.Руководство и координацию оперативно-служебной деятельности государственного учреждения осуществляет Комитет по гражданской обороне и воинским частям Министерства (далее – Комитет).
20.Командир воинской части (далее - Командир) назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством.
21.Командир организует и руководит служебно-боевой деятельностью государственного учреждения и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и осуществление им своих функций.

2) соғыс уақытында:
қорғаныс шептері мен позицияларын құру;
зақымдау ошақтары мен зарарлану аймақтарында радиациялық, химиялық барлау жүргiзу;
зақымдау ошақтарында, зарарлану және апатты су басқан аймақтарда авариялық-құтқару жұмыстары мен кезек күттірмейтін жұмыстарды жүргізу;
әуеайлақтарды, жолдарды, өткелдерді және тыл инфрақұрылымының басқа да маңызды бөліктерін қалпына келтіру, қайта тиеу пункттерін жабдықтау;
эвакуациялық іс-шаралар жүргізуге қатысу;
аумақтық қорғаныстың жекелеген міндеттерін орындау;
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының қорғанысты ұйымдастыру мәселелері жөніндегі нұсқауларын орындау.
15. Мемлекеттік мекемеге осы жарғыда бекітілген өз қызметінің мәні мен мақсаттарына сай келмейтін қызметті жүзеге асыруға, сондай-ақ мәмілелер жасауға тыйым салынады.
16. Мемлекеттік мекеме қызмет мақсаттарына қайшы жасалған мәміле, Қазақстан Республикасының шектеулі заңдарында немесе құрылтай құжаттарында не басшының жарғылық құзыретін бұза отырып, жасалған мәміле Министрліктің, мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның, прокурордың талабы бойынша жарамсыз деп танылуы мүмкін.
4-тарау. Мемлекеттік мекемені басқару
17. Мемлекеттік мекемені жалпы басқаруды Министрлік жүзеге асырады.
18. Министрлік заңнамада белгіленген ретпен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) мемлекеттік мекемеге мүлікті бекітіп береді;
2) мемлекеттік мекемені жеке қаржыландыру жоспарын бекітеді;
3) мемлекеттік мекеме мүлкінің сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
4) мемлекеттік мекеменің жарғысын бекітеді, оған өзгерістер мен толықтырулар енгізеді;
5) мемлекеттік мекеменің құрылымын айқындайды;
6) мемлекеттік мекеме басшысының құқықтарын, міндеттері мен жауапкершілігін айқындайды;
7) мемлекеттік мекеменің құрылымы мен шекті штат санын бекітеді;
8) жылдық қаржы есептілікті бекітеді;
9) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органға, мемлекеттік мекемеге берілген немесе өзінің шаруашылық қызметінің нәтижесінде олар сатып алған мүлікті алып қоюға немесе қайта бөлуге келісім береді;
10) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның келісімі бойынша мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыруды және таратуды жүзеге асырады;
11) осы жарғының және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
19. Мемлекеттік мекеменің жедел-қызметтік қызметіне басшылық жасауды және үйлестіруді Министрліктің Азаматтық қорғаныс және әскери бөлімдер комитеті (бұдан әрі – Комитет) жүзеге асырады.
20. Әскери бөлімнің командирі (бұдан әрі - Командир) заңнамаға сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
21. Командир мемлекеттік мекеменің қызметтік-жауынгерлік қызметін ұйымдастырады, оған басшылық етеді және мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттер мен оның функцияларын жүзеге асыруына жеке жауапты болады.