Об утверждении Порядка рассмотрения Евразийской экономической комиссией уведомлений государств – членов Евразийского экономического союза о принятии актов об установлении государствами-членами изъятий из национального режима в сфере государственных (муниципальных) закупок, обращений государств-членов по вопросам отмены таких актов, а также принятия Комиссией решений о необходимости отмены таких актов
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2015 года № 69.
В соответствии с пунктом 33 Протокола о порядке регулирования закупок (приложение № 25 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Утвердить прилагаемый Порядок рассмотрения Евразийской экономической комиссией уведомлений государств – членов Евразийского экономического союза о принятии актов об установлении государствами-членами изъятий из национального режима в сфере государственных (муниципальных) закупок, обращений государств-членов по вопросам отмены таких актов, а также принятия Комиссией решений о необходимости отмены таких актов.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
В. Габриелян В. Матюшевский Б. Сагинтаев О. Панкратов И. Шувалов
УТВЕРЖДЕН
Решением Совета
Евразийской экономической комиссии
от 23 ноября 2015 г. № 69
Порядок
рассмотрения Евразийской экономической комиссией уведомлений государств – членов Евразийского экономического союза о принятии актов об установлении государствами-членами изъятий из национального режима в сфере государственных (муниципальных) закупок, обращений государств-членов по вопросам отмены таких актов, а также принятия Комиссией решений о необходимости отмены таких актов
I. Общие положения
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с абзацем третьим пункта 33 Протокола о порядке регулирования закупок (приложение № 25 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) (далее – Протокол).
2. Настоящий Порядок распространяется в том числе на рассмотрение Евразийской экономической комиссией (далее – Комиссия) уведомлений государств – членов Евразийского экономического союза (далее – государства-члены) о принятии актов об установлении государствами-членами особенностей осуществления государственных (муниципальных) закупок (далее – государственные закупки), связанных с необходимостью соблюдения конфиденциальности информации о потенциальных поставщиках до окончания осуществления государственной закупки, и особенностей осуществления государственных закупок отдельных видов товаров (работ, услуг) в соответствии с пунктом 11 Протокола, конкретной государственной закупки у определенного потенциального поставщика в соответствии с пунктом 14 приложения № 3 к Протоколу, обращений государств-членов по вопросам отмены таких актов, а также на принятие Комиссией решений о необходимости отмены таких актов.

Еуразиялық экономикалық комиссияның мүше мемлекеттердің мемлекеттік (муниципалдық) сатып алу саласында ұлттық режимнен алып қоюды белгілеуі жөнінде актілер қабылдау туралы Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің хабарламаларын, мүше мемлекеттердің осындай актілердің күшін жою мәселелері жөніндегі өтініштерін қарау, сондай-ақ Комиссияның осындай актілердің күшін жою қажеттігі туралы шешімдер қабылдау тәртібін бекіту туралы
Еуразиялық экономикалық Кеңестің 2015 жылғы 23 қарашадағы № 69 Шешімі
Сатып алуды реттеу тәртібі туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 25 қосымша) 33-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
Қоса беріліп отырған, Еуразиялық экономикалық комиссияның мүше мемлекеттердің мемлекеттік (муниципалдық) сатып алу саласында ұлттық режимнен алып қоюды белгілеуі жөнінде актілер қабылдау туралы Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің хабарламаларын, мүше мемлекеттердің осындай актілердің күшін жою мәселелері жөніндегі өтініштерін қарау, сондай-ақ Комиссияның осындай актілердің күшін жою қажеттігі туралы шешімдер қабылдау тәртібі бекітілсін.
Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Республикасынан
В. Габриелян
Беларусь Республикасынан
В. Матюшевский
Қазақстан Республикасынан
Б. Сағынтаев
Қырғыз Республикасынан
О. Панкратов
Ресей Федерациясынан
И. Шувалов
Еуразиялық экономикалық комиссия
Кеңесінің 2015 жылғы 23 қарашадағы
№ 69 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық комиссияның мүше мемлекеттердің мемлекеттік (муниципалдық) сатып алу саласында ұлттық режимнен алып қоюды белгілеуі жөнінде актілер қабылдау туралы Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің хабарламаларын, мүше мемлекеттердің осындай актілердің күшін жою мәселелері жөніндегі өтініштерін қарау, сондай-ақ Комиссияның осындай актілердің күшін жою қажеттігі туралы шешімдер қабылдау тәртібі I. Жалпы ережелер
1. Осы Тәртіп Сатып алуды реттеу тәртібі туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 25 қосымша) (бұдан әрі – Хаттама) 33-тармағының үшінші абзацына сәйкес әзірленді.
2. Осы Тәртіп, соның ішінде Еуразиялық экономикалық комиссияның (бұдан әрі – Комиссия) мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру аяқталғанға дейін әлеуетті өнім берушілер туралы құпия ақпаратты сақтау қажеттігіне байланысты,мүше мемлекеттердің мемлекеттік (муниципалдық) сатып алуды (бұдан әрі – мемлекеттік сатып алу) жүзеге асыру ерекшеліктерін және Хаттаманың 11-тармағына сәйкес тауарлардың (жұмыстардың, қызметтер көрсетудің) жекелеген түрлерін мемлекеттік сатып алуды, Хаттамаға № 3 қосымшаның 14-тармағына сәйкес белгілі бір әлеуетті өнім берушіден нақты мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру ерекшеліктерін белгілеуі жөнінде актілер қабылдау туралы Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) хабарламаларын, мүше мемлекеттердің осындай актілердің күшін жою мәселелері жөніндегі өтініштерін қарауына, сондай-ақ Комиссияның осындай актілердің күшін жою қажеттігі туралы шешімдер қабылдауына қолданылады.

10. К уведомлению об акте, направляемому уполномоченным органом в Комиссию, правительства государств-членов и уполномоченные органы, могут прилагаться иные относящиеся к принимаемому акту документы (материалы) и сведения, включая заключение об оценке регулирующего воздействия (анализе регуляторного воздействия) проекта акта, если законодательством государства-члена в отношении такого акта предусмотрена процедура оценки регулирующего воздействия (анализа регуляторного воздействия).
11. Для целей обоснования необходимости принятия акта, в том числе исключительности случая установления особенностей осуществления государственных закупок отдельных видов товаров (работ, услуг) или изъятий из национального режима, вместе с уведомлением об акте могут представляться сведения согласно приложению № 2 в отношении государства-члена, направляющего уведомление об акте.
12. При рассмотрении уведомления об акте оценивается наличие документов (материалов) и сведений, указанных в пунктах 8, 10 и 11 настоящего Порядка, их соответствие положениям пунктов 11, 31 и 32 Протокола, пункта 14 приложения № 3 к Протоколу в части срока действия особенностей осуществления государственных закупок отдельных видов товаров (работ, услуг) или изъятия из национального режима (в случае, если уведомление касается принятия акта об установлении таких особенностей и изъятий), срока направления уполномоченным органам уведомления об акте, наличия обоснования принятия акта в соответствии с пунктами 11 и 31 Протокола, пункта 14 приложения № 3 к Протоколу и исключительности случая (в случае, если уведомление касается принятия акта об установлении особенностей осуществления государственных закупок отдельных видов товаров (работ, услуг) или изъятия из национального режима).
13. Комиссия запрашивает у уполномоченного органа документы (материалы) и (или) сведения, предусмотренные подпунктами "а" – "г" пункта 8 настоящего Порядка, в случае, если такие документы (материалы) и (или) сведения не поступили в Комиссию.
Сноска. Пункт 13 с изменением, внесенным решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14.12.2022 № 166 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
14. Запрос документов (материалов) и сведений, предусмотренный пунктом 13 настоящего Порядка, осуществляется в соответствии с Регламентом работы Евразийской экономической комиссии, утвержденным Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98 (далее – Регламент работы Комиссии), и направляется в уполномоченный орган в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты получения Комиссией уведомления об акте.

10. Уәкілетті орган Комиссияға, мүше мемлекеттердің үкіметтері мен уәкілетті органдарға жіберетін акт туралы хабарламаға, егер мүше мемлекеттің заңнамасымен осындай актіге қатысты реттеушілік әсерді бағалау (реттеушілік әсерді талдау) рәсімі көзделген болса, акт жобасының реттеушілік әсерін бағалау (реттеушілік әсерін талдау) туралы қорытындыны қоса алғанда, қабылданатын актіге жататын өзге де құжаттар (материалдар) мен мәліметтер қоса берілуі мүмкін.
11. Актіні қабылдау қажеттігін, оның ішінде тауарлардың (жұмыстардың, қызметтер көрсетудің) жекелеген түрлерін мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру ерекшеліктерін немесе ұлттық режимнен алып қоюды белгілеу жағдайының ерекшелігін негіздеу мақсатында, акт туралы хабарламамен бірге, акт туралы хабарламаны жіберетін мүше мемлекетке қатысты № 1 қосымшаға сәйкес мәліметтер ұсынылуы мүмкін.
12. Акт туралы хабарламаны қарау кезінде осы Тәртіптің 8, 10 және 11-тармақтарында көрсетілген құжаттар (материалдар) мен мәліметтердің болуы, тауарлардың (жұмыстардың, қызметтер көрсетудің) жекелеген түрлерін мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру ерекшеліктерінің немесе ұлттық режимнен алып қоюдың (егер хабарлама осындай ерекшеліктер мен алып қоюды белгілеу туралы акт қабылдауға қатысты болса) қолданылу мерзіміне, уәкілетті органдарға акт туралы хабарлама жіберу мерзіміне қатысты Хаттаманың 11, 31 және 32-тармақтарының, Хаттамаға № 3 қосымшаның 14-тармағының ережелеріне олардың сәйкестігі, Хаттаманың 11 және 31-тармақтарына, Хаттамаға № 3 қосымшаның 14-тармағына сәйкес актіні қабылдаудың негіздемесінің және жағдайдың ерекше (егер хабарлама тауарлардың (жұмыстардың, қызметтер көрсетудің) жекелеген түрлерін мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру ерекшеліктерін немесе ұлттық режимнен алып қоюды белгілеу туралы актіні қабылдауға қатысты болса) болуы бағаланады.
13. Комиссия уәкілетті органнан осы Тәртіптің 8-тармағының "а" - "г" тармақшаларында көрсетілген құжаттар (материалдар) мен (немесе) мәліметтерді, егер мұндай құжаттар (материалдар) және (немесе) мәліметтер Комиссияға келіп түспеген болса, сұратады.
14. Осы Тәртіптің 13-тармағында көзделген құжаттар (материалдар) мен мәліметтерді сұрату Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 Шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссия жұмысының регламентіне (бұдан әрі – Комиссия жұмысының регламенті) сәйкес жүзеге асырылады және Комиссия акт туралы хабарламаны алған күннен бастап 5 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде уәкілетті органға жіберіледі.

15. Уполномоченный орган отвечает на запрос, указанный в пункте 13 настоящего Порядка, в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты его получения.
16. В случае если в течение срока, указанного в пункте 15 настоящего Порядка, или ранее принят акт, запрос к уведомлению о проекте которого поступил в уполномоченный орган, информация об этом одновременно с ответом на запрос направляется в Комиссию с приложением такого акта.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 17 предусмотрен в редакции решения Совета Евразийской экономической комиссии от 14.12.2022 № 166 (вступают в силу по истечении 60 календарных дней с даты размещения на официальном сайте Евразийского экономического союза реестра).
17. Комиссия в срок, не превышающий 15 рабочих дней с даты поступления уведомления об акте, направляет в правительства государств-членов и уполномоченные органы заключение по итогам рассмотрения в соответствии с пунктом 12 настоящего Порядка уведомления об акте, включая поступившие в соответствии с пунктом 15 настоящего Порядка документы (материалы), информацию о непоступлении ответа на запрос, предусмотренный пунктом 13 настоящего Порядка (в случае его непоступления), а также информацию о принятии акта (в случае, если акт, уведомление о котором рассматривалось, принят).
18. Комиссия обеспечивает рассмотрение уведомления об акте совместно с уполномоченными органами в рамках консультаций в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 32 Протокола в порядке, определенном разделом IV настоящего Порядка, если предложение об этом поступит от уполномоченного органа.
Сноска. Пункт 18 с изменением, внесенным решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14.12.2022 № 166 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
III. Рассмотрение обращений об отмене актов
19. Рассмотрение обращений государств-членов о необходимости отмены актов об установлении государствами-членами особенностей осуществления государственных закупок, связанных с необходимостью соблюдения конфиденциальности информации о потенциальных поставщиках до окончания осуществления государственной закупки, и особенностей осуществления государственных закупок отдельных видов товаров (работ, услуг) в соответствии с пунктом 11 Протокола, изъятий из национального режима в соответствии с пунктом 31 Протокола, конкретной государственной закупки у определенного потенциального поставщика в соответствии с пунктом 14 приложения № 3 к Протоколу (далее – обращение об отмене акта) организует ответственный департамент с участием заинтересованных департаментов.

15. Уәкілетті орган осы Тәртіптің 13-тармағында көрсетілген сұрау салуды алған күннен бастап 5 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде оған жауап береді.
16. Егер осы Тәртіптің 15-тармағында көрсетілген мерзім ішінде немесе ертерек, жоба туралы хабарламаға сұрау салу уәкілетті органға келіп түскен акт қабылданса, бұл жөніндегі ақпарат сұрау салуға жауаппен бір мезгілде, осындай акт қоса беріле отырып, Комиссияға жіберіледі.
17. Комиссия осы Тәртіптің 15-тармағына сәйкес келіп түскен құжаттарды (материалдарды), осы Тәртіптің 13-тармағында көзделген сұрау салуға жауаптың келмеуі (ол келмеген жағдайда) туралы ақпаратты, сондай-ақ актіні қабылдау туралы ақпаратты (егер ол жөнінде хабарлама қаралған акт қабылданған болса) қоса алғанда, осы Тәртіптің 12-тармағына сәйкес акт туралы хабарламаны қарау нәтижелері бойынша қорытындыны мүше мемлекеттердің үкіметтері мен уәкілетті органдарға акт туралы хабарлама келіп түскен күннен бастап 15 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жібереді.
18. Егер бұл жөніндегі ұсыныс уәкілетті органнан келіп түскен болса, Комиссия акт туралы хабарламаны Хаттаманың 32-тармағына сәйкес консультациялар шеңберінде уәкілетті органдармен бірлесіп, осы Тәртіптің ІҮ бөлімінде айқындалған тәртіппен қарауды қамтамасыз етеді.
III. Актілердің күшін жою туралы өтініштерді қарау
19. Мүше мемлекеттердің мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру аяқталғанға дейін әлеуетті өнім берушілер туралы ақпараттың құпиялылығын сақтау қажеттігіне байланысты мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру ерекшеліктерін және Хаттаманың 11-тармағына сәйкес тауарлардың (жұмыстардың, қызметтер көрсетудің) жекелеген түрлерін мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру ерекшеліктерін, Хаттаманың 31-тармағына сәйкес ұлттық режимнен алып қоюды, Хаттамаға № 3 қосымшаның 14-тармағына сәйкес белгілі бір әлеуетті өнім берушіден нақты мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру ерекшеліктерін белгілеу жөніндегі актілердің күшін жою қажеттігі туралы мүше мемлекеттердің өтініштерін (бұдан әрі –актілердің күшін жою туралы өтініш) қарауды мүдделі департаменттердің қатысуымен жауапты департамент ұйымдастырады.

26. Комиссия обеспечивает рассмотрение обращения об отмене акта совместно с уполномоченными органами в рамках консультаций в соответствии с пунктом 32 Протокола в порядке, определенном разделом IV настоящего Порядка, если предложение об этом поступит от уполномоченного органа.
27. По итогам рассмотрения обращения об отмене акта в соответствии с пунктами 21 и 26 настоящего Порядка ответственный департамент в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты проведения консультаций и (или) истечения сроков, указанных в пункте 24 настоящего Порядка, готовит заключение о наличии либо об отсутствии оснований для принятия решения о необходимости отмены акта, которое включает в себя итоги анализа, предусмотренного подпунктом "б" пункта 21 настоящего Порядка. Указанное заключение подписывается руководителем ответственного департамента, утверждается членом Коллегии Комиссии, курирующим вопросы государственных закупок (далее – член Коллегии Комиссии), и направляется в правительства государств-членов и уполномоченные органы. Вместе с указанным заключением направляются поступившие в Комиссию в соответствии с запросом, указанным в пункте 22 настоящего Порядка, документы (материалы) и сведения.
IV. Проведение консультаций
28. Комиссия проводит консультации по вопросам рассмотрения обращений об отмене актов, а также уведомлений об актах в случаях, указанных в пунктах 18 и 26 настоящего Порядка.
29. Организацию проведения консультаций обеспечивает ответственный департамент.
30. Консультации, в том числе повторные, проводятся в срок, не превышающий 30 календарных дней с даты направления Комиссией письма об их проведении.
31. Письмо с информацией о дате, времени и месте проведения консультаций, подписанное членом Коллегии Комиссии, направляется в правительства государств-членов и уполномоченные органы в срок, не превышающий 15 календарных дней с даты поступления в Комиссию предложения, предусмотренного пунктом 18 или 26 настоящего Порядка.
32. В случае если в ходе рассмотрения обращения об отмене акта направлялся запрос, указанный в пункте 22 настоящего Порядка, письмо с информацией о дате, времени и месте проведения консультаций направляется в срок, не превышающий 7 календарных дней по истечении сроков, указанных в пункте 24 настоящего Порядка.
33. К участию в консультациях приглашаются представители заинтересованных департаментов.
34. Участие в консультациях представителя (представителей) государства-члена, в отношении проекта акта (акта) которого проводятся консультации, и представителя (представителей) государства-члена, инициировавшего проведение консультаций, является обязательным.

26. Комиссия актінің күшін жою туралы өтінішті, егер бұл жөніндегі ұсыныс уәкілетті органнан келіп түскен болса, осы Тәртіптің ІҮ бөлімінде айқындалған тәртіппен Хаттаманың 32-тармағына сәйкес консультациялар шеңберінде уәкілетті органдармен бірлесіп қарауды қамтамасыз етеді.
27. Осы Тәртіптің 21 және 26-тармақтарына сәйкес актінің күшін жою туралы өтінішті қарау қорытындылары бойынша, жауапты департамент консультациялар жүргізілген күннен бастап 10 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде және (немесе) осы Тәртіптің 24-тармағында көрсетілген мерзімдер өткен соң осы Тәртіптің 21-тармағының "б" тармақшасында көзделген талдау қорытындылары қамтылған, актінің күшін жою қажеттігі туралы шешім қабылдау үшін негіздердің болуы не жоқ екені туралы қорытынды әзірлейді. Көрсетілген қорытындыға жауапты департамент басшысы қол қояды, Мемлекеттік сатып алу мәселелеріне жетекшілік ететін Комиссия Алқасының мүшесі (бұдан әрі – Комиссия Алқасының мүшесі) бекітеді және ол мүше мемлекеттердің үкіметтері мен уәкілетті органдарға жіберіледі. Көрсетілген қорытындымен бірге осы Тәртіптің 22-тармағында көрсетілген сұрау салуға сәйкес Комиссияға келіп түскен құжаттар (материалдар) мен мәліметтер жіберіледі.
III. Консультациялар жүргізу
28. Комиссия осы Тәртіптің 18 және 26-тармақтарында көрсетілген жағдайларда, актілердің күшін жою туралы өтініштерді, сондай-ақ актілер туралы хабарламаларды қарау мәселелері бойынша консультациялар жүргізеді.
29. Консультациялар жүргізуді ұйымдастыруды жауапты департамент қамтамасыз етеді.
30. Консультациялар, соның ішінде қайталама консультациялар Комиссия оларды өткізу туралы хат жіберген күннен бастап күнтізбелік 30 күннен аспайтын мерзімде жүргізіледі.
31. Комиссия Алқасының мүшесі қол қойған консультацияларды жүргізу күні, уақыты мен орны туралы ақпарат бар хат осы Тәртіптің 18 немесе 26-тармағында көзделген ұсыныс Комиссияға келіп түскен күннен бастап күнтізбелік 15 күннен аспайтын мерзімде мүше мемлекеттердің үкіметтері мен уәкілетті органдарға жіберіледі.
32. Актінің күшін жою туралы өтінішті қарау барысында осы Тәртіптің 22-тармағында көрсетілген сұрау салу жіберілген жағдайда, консультацияларды жүргізу күні, уақыты мен орны туралы ақпарат бар хат осы Тәртіптің 24-тармағында көрсетілген мерзімдер өткен соң күнтізбелік 7 күннен аспайтын мерзімде жіберіледі.
33. Консультацияларға қатысуға мүдделі департаменттердің өкілдері шақырылады.
34. Консультациялар жүргізілетін актісінің жобасына (актіге) қатысты мүше мемлекет өкілінің (өкілдерінің) және консультацияларды жүргізуге бастамашы болған мүше мемлекет өкілінің (өкілдерінің) консультацияларға қатысуы міндетті болып табылады.

35. В случае отсутствия на консультациях представителя (представителей) государств-членов, указанных в пункте 34 настоящего Порядка, назначаются повторные консультации.
36. В случае неявки на повторные консультации представителя (представителей) государств-членов, указанных в пункте 34 настоящего Порядка, такие консультации признаются несостоявшимися и данный факт фиксируется в протоколе консультаций.
37. Отсутствие представителей иных государств-членов, надлежащим образом извещенных о дате проведения консультаций, не является препятствием для проведения консультаций.
38. В ходе консультаций представители государств-членов вправе представлять документы (материалы), сведения и пояснения, подтверждающие позицию государств-членов по рассматриваемому вопросу.
39. В случае если по итогам консультаций представители государства-члена, в отношении проекта акта (акта) которого проводятся консультации, признали необходимость доработки такого проекта акта или внесения изменений в такой акт (признания его утратившим силу) в целях приведения проекта акта (акта) в соответствие с положениями Протокола и (или) договоренностями, достигнутыми в ходе консультаций, государство-член в срок, не превышающий 2 месяцев с даты проведения консультаций, обеспечивает соответствующую доработку проекта акта или внесение соответствующих изменений в акт (признание его утратившим силу) в порядке, установленном законодательством государства-члена.
40. Уведомление о доработке проекта акта или внесении в акт изменений (признании его утратившим силу) направляется уполномоченным органом государства-члена, проект акта которого был доработан или в акт которого были внесены изменения (акт которого был признан утратившим силу), в правительства и уполномоченные органы других государств-членов и Комиссию в течение 5 рабочих дней с даты доработки проекта акта или подписания (принятия) решения о внесении в акт изменений (признании его утратившим силу).
41. Протокол консультаций оформляется ответственным департаментом и в течение 3 рабочих дней с даты проведения консультаций направляется в правительства государств-членов и уполномоченные органы.
Сноска. Пункт 41 с изменением, внесенным решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14.12.2022 № 166 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
V. Принятие решений о необходимости отмены актов
42. Решение о необходимости отмены акта принимается Коллегией Комиссии в срок, установленный абзацем первым пункта 33 Протокола.
Сноска. Пункт 42 с изменением, внесенным решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14.12.2022 № 166 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).

35. Осы Тәртіптің 34-тармағында көрсетілген мүше мемлекет өкілі (өкілдері) консультацияларда болмаған жағдайда, қайталама консультациялар тағайындалады.
36. Осы Тәртіптің 34-тармағында көрсетілген мүше мемлекеттер өкілі (өкілдері) қайталама консультацияларға келмеген жағдайда, мұндай консультациялар өткізілмеді деп танылады және консультациялар хаттамасында осы факт тіркеледі.
37. Консультацияларды жүргізу күні туралы тиісті түрде хабарланған өзге де мүше мемлекеттер өкілдерінің болмауы консультацияларды жүргізу үшін кедергі болып табылмайды.
38. Мүше мемлекеттердің өкілдері консультациялар барысында қаралып отырған мәселе бойынша мүше мемлекеттердің позициясын растайтын құжаттарды (материалдарды), мәліметтер мен түсіндірмелерді ұсынуға құқылы.
39. Егер консультациялардың қорытындылары бойынша мүше мемлекеттің өкілдері консультациялар жүргізілетін актінің жобасына (актіге) қатысты, актінің жобасын (актіні) Хаттаманың ережелеріне және (немесе) консультациялар барысында қол жеткізілген уағдаластықтарға сәйкес келтіру мақсатында, осындай актінің жобасын пысықтау немесе осындай актіге өзгерістер енгізу (оның күші жойылды деп тану) қажет деп таныса, мүше мемлекет консультациялар жүргізілген күннен бастап 2 айдан аспайтын мерзімде,мүше мемлекеттің заңнамасында белгіленген тәртіппен актінің жобасын тиісті пысықтауды немесе актіге тиісті өзгерістер енгізуді (оның күші жойылды деп тануды) қамтамасыз етеді.
40. Актісінің жобасы пысықталған немесе актісіне өзгерістер енгізілген (актісінің күші жойылды деп танылған) мүше мемлекеттің уәкілетті органы актінің жобасын пысықтау немесе актіге өзгерістер енгізу (оның күші жойылды деп тану) туралы хабарламаны басқа мүше мемлекеттердің үкіметтері мен уәкілетті органдарына және Комиссияға актінің жобасы пысықталған немесе актіге өзгерістер енгізу (оны күші жойылды деп тану) туралы шешімге қол қойылған (шешім қабылданған) күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде жібереді.
41. Консультациялардың хаттамасын жауапты департамент ресімдейді, Комиссия Алқасының мүшесі бекітеді және консультациялар жүргізілген күннен бастап 3 жұмыс күні ішінде мүше мемлекеттердің үкіметтері мен уәкілетті органдарға жіберіледі.
IV. Актілердің күшін жою қажеттігі туралы шешімдер қабылдау
42. Актінің күшін жою қажеттігі туралы шешімді Комиссия Алқасы қабылдайды.

43. Предложение о включении в повестку дня заседания Коллегии Комиссии вопроса о необходимости отмены акта (далее – предложение об отмене акта) вносится и решение о необходимости отмены акта принимается в порядке, предусмотренном Регламентом работы Комиссии.
44. В случае если в заключении, указанном в пункте 27 настоящего Порядка, сделан вывод о наличии оснований для принятия решения о необходимости отмены акта, Комиссия готовит проект решения Коллегии Комиссии о необходимости отмены данного акта.
45. Предложение об отмене акта вносится с учетом сроков, необходимых для проведения процедур, предусмотренных Регламентом работы Комиссии для рассмотрения вопросов на заседании Коллегии Комиссии, а также сроков, установленных абзацем первым пункта 33 Протокола и пунктом 49 настоящего Порядка.
Сноска. Пункт 45 с изменением, внесенным решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14.12.2022 № 166 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
46. К комплекту документов и материалов по вопросу о необходимости отмены акта, включенному в повестку дня заседания Коллегии Комиссии и подготовленному в соответствии с Регламентом работы Комиссии, прилагаются протокол консультаций, документы (материалы) (при наличии), а также заключение, указанное в пункте 27 настоящего Порядка.
47. Коллегия Комиссии принимает решение о наличии либо об отсутствии необходимости отмены акта с учетом заключения, указанного в пункте 27 настоящего Порядка. В указанном решении Коллегии Комиссии должны быть отражены выводы заключения, за исключением конфиденциальной информации.
48. Решение Коллегии Комиссии о необходимости отмены акта вступает в силу в соответствии с Регламентом работы Комиссии.
49. В случае принятия Коллегией Комиссии решения о необходимости отмены акта государство-член обеспечивает внесение соответствующих изменений в такой акт (признание его утратившим силу) в порядке, установленном законодательством государства-члена, в срок, установленный абзацем вторым пункта 33 Протокола.
50. Уведомление о внесении в акт изменений (признании его утратившим силу) направляется уполномоченным органом государства-члена, в отношении акта которого было принято решение Коллегии Комиссии о необходимости его отмены, в правительства государств-членов, уполномоченные органы и Комиссию в течение 5 рабочих дней с даты подписания (принятия) решения о внесении в акт изменений (признании его утратившим силу).
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Порядку рассмотрения
Евразийской экономической
комиссией уведомлений
государств – членов
Евразийского экономического
союза о принятии актов об
установлении государствами-
членами изъятий из
национального режима в
сфере государственных
(муниципальных) закупок,
обращений государств-членов
по вопросам отмены таких
актов, а также принятия
Комиссией решений о
необходимости отмены
таких актов
Перечень
адресов электронной почты для направления электронных копий уведомлений и иной информации
Сноска. Приложение 1 исключено решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14.12.2022 № 166 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к Порядку рассмотрения
Евразийской экономической
комиссией уведомлений
государств – членов
Евразийского экономического
союза о принятии актов об
установлении государствами-
членами изъятий из
национального режима в
сфере государственных
(муниципальных) закупок,
обращений государств-членов
по вопросам отмены таких
актов, а также принятия
Комиссией решений о
необходимости отмены
таких актов
ПЕРЕЧЕНЬ
показателей и сведений, представляемых для обоснования необходимости принятия акта и обращения об отмене акта, а также используемых Евразийской экономической комиссией для подготовки заключения о наличии либо об отсутствии оснований для принятия решения о необходимости отмены акта

43. Комиссия Алқасы отырысының күн тәртібіне актінің күшін жою қажеттігі туралы мәселені қосу туралы ұсыныс (бұдан әрі – актінің күшін жою туралы ұсыныс) Комиссия жұмысының регламентінде көзделген тәртіппен енгізіледі және актінің күшін жою қажеттігі туралы шешім қабылданады.
44. Егер осы Тәртіптің 27-тармағында көрсетілген қорытындыда актінің күшін жою қажеттігі туралы шешім қабылдау үшін негіздердің болуы туралы тұжырым жасалса, Комиссия осы актінің күшін жою қажеттігі туралы Комиссия Алқасы шешімінің жобасын дайындайды.
45. Актінің күшін жою туралы ұсыныс Комиссия Алқасының отырысында мәселелерді қарау үшін Комиссия жұмысының регламентінде көзделген, сондай-ақ Хаттаманың 33-тармағының бірінші және екінші абзацтары мен осы Тәртіптің 49-тармағында белгіленген рәсімдерді жүргізу үшін қажетті мерзімдер ескеріле отырып енгізіледі.
46. Комиссия Алқасы отырысының күн тәртібіне енгізілген және Комиссия жұмысының регламентіне сәйкес дайындалған актінің күшін жою қажеттігі туралы мәселе бойынша құжаттар мен материалдардың жиынтығына консультациялар хаттамасы, құжаттар (материалдар) (болған кезде), сондай-ақ осы Тәртіптің 27-тармағында көрсетілген қорытынды қоса беріледі.
47. Комиссия Алқасы осы Тәртіптің 27-тармағында көрсетілген қорытындыны ескере отырып, актінің күшін жою қажеттігінің болуы не жоқ екені туралы шешім қабылдайды. Комиссия Алқасының көрсетілген шешімінде құпия ақпаратты қоспағанда, қорытындының тұжырымдары көрсетілуге тиіс.
48. Комиссия Алқасының актінің күшін жою қажеттігі туралы шешімі Комиссия жұмысының регламентіне сәйкес күшіне енеді.
49. Комиссия Алқасы актінің күшін жою қажеттігі туралы шешім қабылдаған жағдайда, мүше мемлекет Хаттаманың 33-тармағының екінші абзацында белгіленген мерзімде, мүше мемлекеттің заңнамасында белгіленген тәртіппен осындай актіге тиісті өзгерістер енгізуді (оның күші жойылды деп тануды) қамтамасыз етеді.
50. Комиссия Алқасы актісіне қатысты оның күшін жою қажеттігі туралы шешім қабылдаған мүше мемлекеттің уәкілетті органы актіге өзгерістер енгізу (оның күші жойылды деп тану) туралы хабарламаны мүше мемлекеттердің үкіметтеріне, уәкілетті органдар мен Комиссияға актіге өзгерістер енгізу (оның күші жойылды деп тану) туралы шешімге қол қойылған (шешім қабылданған) күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде жібереді.
Еуразиялық экономикалық комиссияның
мүше мемлекеттердің мемлекеттік (муниципалдық)
сатып алу саласында ұлттық режимнен алып
қоюды белгілеуі жөнінде актілер қабылдау
туралы Еуразиялық экономикалық одаққа
мүше мемлекеттердің хабарламаларын, мүше
мемлекеттердің осындай актілердің күшін жою
мәселелері жөніндегі өтініштерін қарау,
сондай-ақ Комиссияның осындай актілердің
күшін жою қажеттігі туралы шешімдер
қабылдау тәртібіне
№ 1 ҚОСЫМША
Хабарламалар мен өзге де ақпараттың электрондық көшірмелерін жіберу үшін электрондық пошта мекенжайларының ТІЗБЕСІ
Армения Республикасы - secretariat@minfm.am
Беларусь Республикасы- mail@mintorg.gov.by
Қазақстан Республикасы - administrator@minfin.gov.kz
Қырғыз Республикасы - minfm@minfin.kg
Ресей Федерациясы - mineconom@economy.gov.ru
Еуразиялық экономикалық комиссия - info@eecommission.org
Еуразиялық экономикалық комиссияның мүше
мемлекеттердің мемлекеттік (муниципалдық) сатып
алу саласында ұлттық режимнен алып қоюды
белгілеуі жөнінде актілер қабылдау туралы
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің
хабарламаларын, мүше
мемлекеттердің осындай актілердің күшін жою мәселелері
жөніндегі өтініштерін қарау, сондай-ақ Комиссияның
осындай актілердің күшін жою қажеттігі
туралы шешімдер қабылдау тәртібіне
№ 2 ҚОСЫМША
Актіні қабылдау қажеттігін негіздеу және актінің күшін жою туралы өтініш жасау үшін ұсынылатын, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық комиссия актінің күшін жою қажеттігі туралы шешім қабылдау үшін негіздердің болуы не жоқ екені туралы қорытынды дайындау үшін пайдаланатын көрсеткіштер мен мәліметтердің ТІЗБЕСІ