О классификации гидравлического трубного ключа, универсального машинного ключа и вращателя бурильной трубы в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 июля 2017 года № 88
В соответствии с пунктом 7 статьи 52 Таможенного кодекса Таможенного союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Гидравлический трубный ключ, представляющий собой оборудование для свинчивания и развинчивания бурильных, обсадных и насосно-компрессорных труб, укомплектованное гидравлическим мотором, с помощью вращения которого происходят свинчивание и развинчивание труб, а также челюстями, оснащенными твердосплавными вкладышами для фиксации труб, механической дверцей, через которую в открытом положении в корпус ключа заводится и фиксируется труба, в соответствии с Основным правилом интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 классифицируется в товарной позиции 8479 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (пример изображения гидравлического трубного ключа приведен в приложении № 1).
2. Универсальный машинный ключ, представляющий собой инструмент для свинчивания и развинчивания бурильных, обсадных и насосно-компрессорных труб, а также докрепления и раскрепления резьбовых соединений труб, отличающийся от ручных инструментов по габаритным размерам и весовым характеристикам, не позволяющим его переносить вручную, в соответствии с Основным правилом интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 классифицируется в товарной позиции 8479 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (пример изображения универсального машинного ключа приведен в приложении № 2).
3. Вращатель бурильной трубы, представляющий собой часть бурового оборудования, используемый для медленного вращения бурильной трубы и быстрого соединения бурильных труб, имеющий возможность свинчивания и развинчивания труб, работающий с помощью гидравлического или пневматического мотора, в соответствии с Основным правилом интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 классифицируется в товарной позиции 8431 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (пример изображения вращателя бурильной трубы приведен в приложении № 3).
4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Врио Председателя Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
К. Минасян
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 18 июля 2017 г. № 88
ПРИМЕР
изображения гидравлического трубного ключа
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 18 июля 2017 г. № 88
ПРИМЕР
изображения универсального машинного ключа
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к Решению Коллегии

Евразийской экономической комиссии
от 18 июля 2017 г. № 88
ПРИМЕР
изображения вращателя бурильной трубы
Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес гидравликалық құбыр кілтін, әмбебап машина кілтін және бұрғылау құбырын айналдырғышты сыныптау туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 18 шілдедегі № 88 шешімі
Кеден одағының Кеден кодексінің 52-бабы 7-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Оны айналдыру арқылы құбырларды бұрап нығайту және бұрап ажырату жүргізілетін гидравликалық мотордан, сондай-ақ құбырларды шегендеуге арналған қатты балқытылған ішпектермен жабдықталған иектерден, ашық тұрғанда ол арқылы кілттің корпусына құбыр енгізілетін және шегенделетін механикалық есіктен құрастырылған бұрғылау, шегендеу және сорғы-компрессорлық құбырларды бұрап нығайтуға және бұрап ажыратуға арналған жабдықты ұсынатын гидравликалық құбыр кілті Сыртқы экономикалық қызметтің Тауар номенклатурасына Түсіндірмелердің 1-негізгі қағидасына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасының 8479 тауар позициясында сыныпталады (гидравликалық құбыр кілті кескінінің үлгісі № 1 қосымшада берілген).
2. Бұрғылау, шегендеу және сорғы-компрессорлық құбырларды бұрап нығайтуға және бұрап ажыратуға, сондай-ақ құбырлардың бұрандалы қосылыстарын мықтап бекітуге және босатуға арналған жабдықты ұсынатын, қол аспаптарынан қолға алып жүруге мүмкіндік бермейтін габариттік өлшемдері және салмақ сипаттамасы бойынша ерекшеленетін әмбебап машина кілті Сыртқы экономикалық қызметтің Тауар номенклатурасына Түсіндірмелердің 1-негізгі қағидасына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай Тауар номенклатурасының 8479 тауар позициясында сыныпталады (әмбебап машина кілті кескінінің үлгісі № 2 қосымшада берілген).
3. Бұрғылау жабдығының бөлігін ұсынатын, бұрғылау құбырын баяу айналдыру және бұрғылау құбырларын жылдам біріктіру үшін пайдаланылатын, құбырларды бұрап бұрап нығайту және бұрап ажырату мүмкіндігі бар, гидравликалық немесе пневматикалық мотордың көмегімен жұмыс істейтін бұрғылау құбырының айналдырғышы Сыртқы экономикалық қызметтің Тауар номенклатурасына Түсіндірмелердің 1-негізгі қағидасына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай Тауар номенклатурасының 8431 тауар позициясында сыныпталады (бұрғылау құбырының айналдырғышы кескінінің үлгісі № 3 қосымшада берілген).
4. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасы Төрағасының міндетін
уақытша атқарушы
К. Минасян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2017 жылғы 18 шілдедегі
№ 88 шешіміне
№ 1 ҚОСЫМША
Гидравликалық құбыр кілті кескінінің
ҮЛГІСІ
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2017 жылғы 18 шілдедегі
№ 88 шешіміне
№ 2 ҚОСЫМША
Әмбебап машина кілті кескінінің
ҮЛГІСІ
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2017 жылғы 18 шілдедегі
№ 88 шешіміне
№ 3 ҚОСЫМША
Бұрғылау құбырын айналдырғыш кескінінің
ҮЛГІСІ