О Положении о Консультативном комитете по нефти и газу
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11 ноября 2019 года № 194
В соответствии с пунктами 7 и 44 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемое Положение о Консультативном комитете по нефти и газу.
2. Признать утратившим силу пункт 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 июня 2012 г. № 195 "О Консультативном комитете по нефти и газу".
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
УТВЕРЖДЕНО
Решением Коллегии
Евразийской экономической
комиссии от 11 ноября 2019 г.
№ 194
ПОЛОЖЕНИЕ
о Консультативном комитете по нефти и газу
I. Общие положения
1. Консультативный комитет по нефти и газу (далее – Комитет) создается при Коллегии Евразийской экономической комиссии (далее – Комиссия) в соответствии с пунктами 7 и 44 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее – Договор)).
Комитет является консультативным органом Комиссии по вопросам интеграции государств – членов Евразийского экономического союза (далее соответственно – государства-члены, Союз) в нефтегазовой сфере.
2. Комитет в своей деятельности руководствуется Договором, другими международными договорами и актами, составляющими право Союза, Регламентом работы Евразийской экономической комиссии, утвержденным Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, а также настоящим Положением.
II. Основные задачи и функции Комитета
3. Основными задачами и функциями Комитета являются:
а) подготовка для Комиссии рекомендаций по вопросам сотрудничества государств-членов в нефтегазовой сфере;
б) проведение консультаций с представителями органов государственной власти, государственных организаций государств-членов по вопросам разработки и совершенствования международных договоров в рамках Союза и актов органов Союза в нефтегазовой сфере, в том числе в части формирования и функционирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов Союза;
в) рассмотрение вопросов реализации положений Договора и актов органов Союза в нефтегазовой сфере;
г) подготовка предложений и рекомендаций по формированию, обеспечению функционирования и развитию общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов Союза;
д) рассмотрение результатов мониторинга:
функционирования и регулирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов Союза;
реализации положений Договора и актов органов Союза в нефтегазовой сфере;
е) подготовка соответствующих рекомендаций по итогам рассмотрения результатов мониторинга в соответствии с подпунктом "д" настоящего пункта;
ж) рассмотрение и одобрение предложений по планируемым к разработке научно-исследовательским работам в нефтегазовой сфере, рассмотрение предварительных результатов указанных работ и при необходимости подготовка рекомендаций по их доработке;
з) осуществление иных функций в пределах своей компетенции.
III. Состав Комитета

Мұнай және газ жөніндегі консультативтік комитет туралы ереже туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 11 қарашадағы № 194 шешімі
Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша) 7 және 44-тармақтарына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған Мұнай және газ жөніндегі консультативтік комитет туралы ереже бекітілсін.
2. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2012 жылғы 28 маусымдағы "Мұнай және газ жөніндегі консультативтік комитет туралы" № 195 шешімінің 2-тармағының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Евразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2019 жылғы 11 қарашадағы
№ 194 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Мұнай және газ жөніндегі консультативтік комитет туралы ЕРЕЖЕ
І. Жалпы ережелер
1. Мұнай және газ жөніндегі консультативтік комитет (бұдан әрі - Комитет) Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ (бұдан әрі - Одақ) туралы шартқа № 1 қосымша) 7 және 44-тармақтарына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының жанынан құрылады.
Комитет Комиссияның Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – тиісінше Одақ, мүше мемлекеттер) мұнай және газ саласындағы интеграциясы мәселелері бойынша консультативтік органы болып табылады.
2. Комитет өз қызметінде 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартты, Еуразиялық экономикалық одақтың құқығын құрайтын басқа да халықаралық шарттар мен актілерді, Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
ІІ. Комитеттің негізгі міндеттері мен функциялары
3. Комитеттің негізгі міндеттері мен функциялары:
а) мүше мемлекеттердің мұнай және газ саласындағы ынтымақтастығы мәселелері бойынша Комиссияға ұсынымдар әзірлеу;
б) мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдарының, мемлекеттік ұйымдарының өкілдерімен Одақ шеңберіндегі халықаралық шарттарды және Одақ органдарының мұнай және газ саласындағы актілерін, соның ішінде Одақтың газ, мұнай және мұнай өнімдерінің жалпы нарықтарын қалыптастыру және олардың жұмыс істеуі бөлігіндегі актілерін әзірлеу және жетілдіру мәселелері бойынша консультациялар жүргізу;
в) Шарттың ережелерін және Одақ органдарының мұнай және газ саласындағы актілерін іске асыру мәселелерін қарау;
г) Одақтың газ, мұнай және мұнай өнімдерінің жалпы нарықтарын қалыптастыру, олардың жұмыс істеуін қамтамасыз ету және дамыту бойынша ұсыныстар мен ұсынымдар дайындау;
д) мыналарды:
Одақтың газ, мұнай және мұнай өнімдерінің жалпы нарықтарының жұмыс істеуіне және реттеуге;
Шарттың ережелері мен Одақ органдарының мұнайгаз саласындағы актілерінің іске асырылуына мониторингтің нәтижелерін қарау;
е) осы тармақтың "д" тармақшасына сәйкес мониторинг нәтижелерін қараудың қорытындылары бойынша тиісті ұсынымдар дайындау;
ж) мұнайгаз саласындағы ғылыми зерттеу жұмыстары әзірлемесіне жоспарланып отырған ұсыныстарды қарау және мақұлдау, көрсетілген жұмыстардың алдын ала нәтижелерін қарау және қажет болған кезде оларды пысықтау бойынша ұсынымдар әзірлеу;
з) өз құзыреті шегінде өзге де функцияларды жүзеге асыру болып табылады.
ІІІ. Комитеттің құрамы

4. Состав Комитета формируется из представителей органов государственной власти и государственных организаций государств-членов, в том числе руководителей (заместителей руководителей) этих органов и организаций (далее – уполномоченные представители).
По предложениям государств-членов в состав Комитета могут включаться представители бизнес-сообществ, научных и общественных организаций, а также независимые эксперты.
Государства-члены своевременно информируют Комиссию о необходимости замены уполномоченных представителей в Комитете, а также представляют предложения по внесению изменений в его состав.
Состав Комитета утверждается распоряжением Коллегии Комиссии.
5. Председательствует на заседаниях Комитета и осуществляет общее руководство работой Комитета член Коллегии Комиссии, к компетенции которого относятся вопросы нефтегазовой сферы (далее – председатель Комитета).
6. Председатель Комитета:
а) руководит деятельностью Комитета и организует работу по выполнению возложенных на Комитет задач;
б) согласовывает с членами Комитета и утверждает повестку дня заседания Комитета, определяет дату, время и место его проведения;
в) ведет заседания Комитета;
г) подписывает протоколы заседаний Комитета;
д) информирует Коллегию Комиссии и Совет Комиссии о выработанных Комитетом рекомендациях и предложениях по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета;
е) утверждает положения о подкомитетах, рабочих (экспертных) группах и их составы;
ж) представляет Комитет на заседаниях Коллегии Комиссии и Совета Комиссии, а также во взаимоотношениях с органами государственной власти и организациями государств-членов;
з) осуществляет иные функции в пределах компетенции Комитета.
7. Заместителем председателя Комитета назначается должностное лицо Департамента энергетики Комиссии, к компетенции которого относятся вопросы по направлениям деятельности Комитета.
8. Заместитель председателя Комитета выполняет функции председателя Комитета, предусмотренные пунктом 6 настоящего Положения, в случае отсутствия председателя Комитета.
9. По приглашению председателя Комитета или по предложению уполномоченных представителей в заседании Комитета могут принимать участие представители органов государственной власти, бизнес-сообществ, общественных и научных организаций государств-членов, независимые эксперты, а также должностные лица и сотрудники Комиссии.
10. При Комитете могут создаваться подкомитеты и (или) рабочие (экспертные) группы для решения вопросов по направлениям деятельности Комитета.
Составы подкомитетов и (или) рабочих (экспертных) групп формируются по предложениям государств-членов из представителей органов государственной власти, бизнес-сообществ, научных и общественных организаций, а также независимых экспертов государств-членов.
IV. Порядок работы Комитета

4. Комитеттің құрамы мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдарының өкілдерінен, соның ішінде осы органдардың басшыларынан (басшыларының орынбасарларынан) (бұдан әрі – уәкілетті өкілдер) қалыптастырылады.
Мүше мемлекеттердің ұсыныстары бойынша Комитеттің құрамына бизнес-қауымдастықтардың, ғылыми және қоғамдық ұйымдардың өкілдері, мүше мемлекеттердің өзге де тәуелсіз сарапшылары кіруі мүмкін.
Мүше мемлекеттер Комитеттегі өздерінің өкілдерін ауыстыру қажеттігі туралы Комиссияны уақытында хабардар етеді, сондай-ақ оның құрамына өзгерістер енгізу бойынша ұсыныстар береді.
Комитеттің құрамы Комиссия Алқасының өкімімен бекітіледі.
5. Комитеттің отырыстарына төрағалық етуді және оның жұмысына жалпы басшылықты мұнай және газ саласындағы мәселелер құзыретіне жататын Алқа мүшесі (бұдан әрі – Комитет төрағасы) жүзеге асырады.
6. Комитеттің төрағасы:
а) Комитеттің қызметіне басшылық етеді және Комитетке жүктелген міндеттерді орындау бойынша жұмысты ұйымдастырады;
б) Комитет отырысының күн тәртібін келіседі және бекітеді, Комитеттің отырысы өткізелетін күнді, уақытты, өткізілетін орынды айқындайды;
в) Комитеттің отырысын жүргізеді;
г) Комитет отырыстарының хаттамаларына қол қояды;
д) Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша Комитет әзірлеген ұсыныстар мен ұсынымдар туралы Комиссия Алқасын хабардар етеді;
е) кіші комитеттер және (немесе) жұмыс (сарапшы) топтары туралы ережелерді бекітеді;
ж) Комиссия Алқасы мен Кеңесінде, сондай-ақ мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдарымен және ұйымдарымен өзара қарым-қатынастарда Комитеттің мүддесін білдіреді;
з) Комитеттің құзыреті шегінде өзге де функцияларды жүзеге асырады.
7. Комитет жұмысының бағыттары бойынша мәселелер құзыретіне жататын Комиссияның Энергетика департаментінің лауазымды адамы Комитет төрағасының орынбасары болып тағайындалады.
8. Комитет төрағасының орынбасары Комитет төрағасы уақытша еңбекке қабілетсіз, демалыста немесе іссапарда болған жағдайда Комитет төрағасының функциясын орындайды.
9. Комитет төрағасының шақыруы бойынша немесе уәкілетті өкілдердің ұсыныстары бойынша Комитеттің отырыстарына мемлекеттік билік органдарының, бизнес-қауымдастықтардың, ғылыми және қоғамдық ұйымдардың өкілдері, мүше мемлекеттердің өзге де тәуелсіз сарапшылары, сондай-ақ Комиссияның лауазымды адамдары мен қызметкерлері қатысуы мүмкін.
10. Комитеттің жанынан Комитет қызметінің бағыты бойынша мәселелерді шешу үшін кіші комитеттер және (немесе) жұмыс (сарапшы) топтары құрылуы мүмкін.
Кіші комитеттердің және (немесе) жұмыс (сарапшы) топтарының құрамы мүше мемлекеттердің ұсыныстары бойынша мемлекеттік билік органдарының, бизнес-қауымдастықтардың, ғылыми және қоғамдық ұйымдардың өкілдерінен, сондай-ақ мүше мемлекеттердің өзге де тәуелсіз сарапшыларынан қалыптастырылады.
ІV. Комитет жұмысының тәртібі

11. Заседания Комитета проводятся по мере необходимости.
Решение о проведении заседания Комитета принимается председателем Комитета.
12. Проект повестки дня заседания Комитета, материалы к ней, а также информация о дате и месте проведения заседания Комитета направляются членам Комитета не позднее чем за 15 календарных дней до даты проведения заседания Комитета.
13. Материалы к повестке дня заседания Комитета включают в себя:
а) необходимые справочные и аналитические материалы, включая справки по рассматриваемым вопросам;
б) проекты предлагаемых к рассмотрению документов (при наличии).
14. Члены Комитета вправе представить предложения (с приведением соответствующих обоснований) о включении дополнительных вопросов в повестку дня заседания Комитета или снятии вопросов (если требуется дополнительная проработка) из повестки дня заседания Комитета не позднее чем за 10 календарных дней до даты проведения заседания Комитета. Предложения, поступившие после истечения указанного срока, включаются в повестку дня заседания Комитета при согласии уполномоченных представителей всех государств-членов.
Члены Комитета, предложившие вопросы для включения в повестку дня заседания Комитета, обеспечивают представление председателю Комитета соответствующих информации и материалов.
15. Заседания Комитета проводятся, как правило, в помещениях Комиссии.
Заседание Комитета может проводиться в любом из государств-членов по решению председателя Комитета, принимаемому на основе предложений органов государственной власти государств-членов. В этом случае принимающее государство-член оказывает содействие в организации и проведении заседания Комитета.
По решению председателя Комитета заседание Комитета может проводиться в режиме видеоконференции.
16. Заседание Комитета признается правомочным, если в нем обеспечивается представительство как минимум одного члена Комитета от каждого государства-члена.
В случае невозможности участия в заседании члена Комитета вместо него может принять участие представитель того органа государственной власти или организации государства-члена, от которых делегирован этот член Комитета.
Члены Комитета обладают равными правами при обсуждении вопросов на заседании Комитета.
Решения Комитета носят рекомендательный характер.
При принятии решения члены Комитета от государства-члена обладают в совокупности одним голосом.
Решения Комитета принимаются консенсусом. При этом в протоколе заседания Комитета отражаются позиции всех государств-членов.
17. Результаты заседания Комитета оформляются протоколом, в котором фиксируются достигнутые договоренности и позиции членов Комитета.
Проект протокола согласовывается с членами Комитета, принимавшими участие в заседании Комитета, в течение 5 рабочих дней с даты проведения заседания Комитета.
В случае если у члена Комитета имеется особое мнение по рассматриваемому Комитетом вопросу, оно излагается в письменной форме и не позднее 2 рабочих дней с даты проведения заседания Комитета передается Департаменту энергетики Комиссии для приобщения к протоколу заседания Комитета.
К протоколу заседания Комитета также могут прилагаться предложения по проектам рассматриваемых документов, справочные и аналитические материалы и соответствующие обоснования.
Департамент энергетики Комиссии направляет копию протокола заседания Комитета членам Комитета в течение 3 рабочих дней с даты его утверждения председателем Комитета.
Протоколы заседаний Комитета хранятся в Департаменте энергетики Комиссии.

11. Комитеттің отырысы қажетіне қарай өткізіледі.
Комитет отырысын өткізу туралы шешімді Комитет төрағасы қабылдайды.
12. Комитет отырысының күн тәртібінің жобасы мен оның материалдары, сондай-ақ Комитет отырысы өткізілетін күн мен орны туралы ақпарат Комитет отырысы өткізілетін күннен бұрын күнтізбелік 15 күннен кешіктірілмей Комитет мүшелеріне жіберіледі.
13. Комитет отырысының күн тәртібіне арналған материалдар:
а) қаралатын мәселелер бойынша анықтаманы қоса алғанда, қажетті анықтамалықтар мен талдау материалдарын;
б) қаралуға ұсынылып отырған құжаттардың жобаларын (болған кезде) қамтиды.
14. Комитет мүшелері Комитет отырысының күн тәртібіне қосымша мәселелерді енгізу туралы немесе Комитет отырысының күн тәртібінен мәселелерді алып тастау (егер қосымша пысықтау талап етілетін болса) туралы ұсыныстарды (тиісті негіздемені келтіре отырып) Комитет отырысы өткізілетін күннен бұрын күнтізбелік 10 күннен кешіктірмей беруге құқылы. Көрсетілген мерзімнен кеш келіп түскен ұсыныстар барлық мүше мемлекеттердің уәкілетті өкілдерінің келісімі болған кезде Комитет отырысының күн тәртібіне енгізіледі.
Комитет отырысының күн тәртібіне енгізу үшін мәселелерді ұсынған Комитет мүшелері тиісті ақпарат пен материалдардың Комитет төрағасына берілуін қамтамасыз етеді.
15. Комитеттің отырысы, әдетте, Комиссияның үй-жайында өткізіледі.
Комитеттің отырысын мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдарының ұсыныстары негізінде қабылданатын Комитет төрағасының шешімі бойынша кез келген мүше мемлекетте өткізуге болады. Бұл жағдайда қабылдаушы мүше мемлекет Комитет отырысын ұйымдастыруға және өткізуге жәрдемдеседі.
Комитет төрағасының шешімі бойынша Комитет отырысы бейнеконференция режимінде өткізілуі мүмкін.
16. Егер Комитеттің отырысына Комитеттің әрбір мүше мемлекеттен кемінде бір өкілі қатысатын болса, отырыс заңды деп танылады.
Комитет мүшесі отырысқа қатыса алмайтын жағдайда, оның орнына Комитеттің осы мүшесіне өкілеттік берген мүше мемлекеттің сол мемлекеттік билік органының немесе ұйымының өкілі қатыса алады.
Комитет мүшелері Комитет отырысында мәселелерді талқылаған кезде тең құқыққа ие болады.
Комитеттің шешімі ұсынымдық сипатта болады.
Шешім қабылдау кезінде Комитеттің әрбір мүше мемлекеттен келген мүшелері жиынтығында 1 дауысқа ие болады.
Комитеттің шешімі бәтуаластықпен қабылданады. Бұл ретте Комитет отырысының хаттамасында барлық мүше мемлекеттің позициясы көрсетіледі.
17. Комитет отырысының қорытындылары хаттамамен ресімделеді, онда Комитет мүшелерінің қол жеткізген уағдаластықтары мен позициялары көрсетіліп жазылады.
Хаттаманың жобасы Комитет отырысы өткізілген күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде Комитет отырысына қатысқан Комитет мүшелерімен келісіледі.
Егер Комитет мүшесінің Комитет қарап отырған мәселе бойынша ерекше пікірі болса, ол жазбаша түрде беріледі және Комитет отырысы өткізілген күннен бастап 2 жұмыс күнінен кешіктірілмей Комитет отырысының хаттамасына қосу үшін Комиссияның Энергетика департаментіне беріледі.
Қаралатын құжаттардың жобалары, анықтамалық және талдамалық материалдар бойынша ұсыныстар және тиісті негіздемелер де Комитет отырысының хаттамасына қоса беріледі.
Энергетика департаменті Комитет отырысы хаттамасының көшірмесін оны Комитет төрағасы бекіткен күннен бастап 3 жұмыс күнінен кешіктірмей Комитет мүшелеріне жібереді.
Комитет отырыстарының хаттамалары Комиссияның Энергетика департаментінде сақталады.

18. Предложения членов Комитета, представленные ими на заседаниях Комитета, не могут рассматриваться в качестве окончательной позиции государств-членов.
19. Расходы, связанные с участием в работе Комитета (подкомитета, рабочей (экспертной) группы) уполномоченных представителей, несут направляющие их государства-члены.
Расходы, связанные с участием в работе Комитета (подкомитета, рабочей (экспертной) группы) представителей бизнес-сообществ, научных и общественных организаций, иных независимых экспертов государств-членов, указанные лица несут самостоятельно.
20. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комитета осуществляется Комиссией.
21. Основанием для прекращения деятельности Комитета является соответствующее решение Коллегии Комиссии.
22. Основанием для прекращения деятельности подкомитета и (или) рабочей (экспертной) группы является соответствующее решение Комитета.

18. Комитет мүшелерінің Комитет отырыстарына ұсынған ұсыныстары мүше мемлекеттердің түпкілікті позициясы ретінде қаралмауы мүмкін.
19. Уәкілетті өкілдердің Комитеттің (кіші комитеттің, жұмыс (сарапшы) топтарының) жұмысына қатысуымен байланысты шығындарды оларды жіберуші мүше мемлекет көтереді.
Бизнес-қауымдастықтардың, ғылыми және қоғамдық ұйымдардың өкілдерінің, мүше мемлекеттердің өзге де тәуелсіз сарапшыларының Комитеттің, Комитет жанынан құрылған кіші комитеттердің және (немесе) жұмыс (сарапшы) топтарының жұмысына қатысумен байланысты шығындарын көрсетілген тұлғалар өздері көтереді.
20. Комитеттің қызметін ұйымдастырушылық-техникалық жағынан қамтамасыз етуді Комиссия жүзеге асырады.
21. Комиссия Алқасының тиісті шешімі Комитет қызметін тоқтату үшін негіз болады.
22. Комитеттің тиісті шешімі кіші комитеттердің және (немесе) жұмыс (сарапшы) топтарының қызметін тоқтату үшін негіз болады.