О применении документов об оценке соответствия продукции отдельным требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции" (ТР ТС 034/2013)
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 мая 2020 года № 68
В соответствии со статьей 52 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, пунктом 11 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, подпунктом "а" и абзацем третьим подпункта "в" пункта 2 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 9 октября 2013 г. № 68 "О техническом регламенте Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции", а также с учетом положений Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 ноября 2019 г. № 198 "О перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции" (ТР ТС 034/2013), и перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции" (ТР ТС 034/2013) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования" Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Установить, что:
а) документы об оценке соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции" (ТР ТС 034/2013) (далее – технический регламент) продуктов убоя, на которые распространяются вступающие в силу с 1 июня 2020 г. требования, установленные разделом V технического регламента, в части контроля содержания ветеринарных (зоотехнических) препаратов, стимуляторов роста животных (в том числе гормональных препаратов), лекарственных средств (в том числе антибиотиков) на основании информации об их применении, предоставляемой изготовителем (поставщиком) продуктов убоя (за исключением левомицетина (хлорамфеникола), тетрациклиновой группы и бацитрацина), выданные или принятые до 1 июня 2020 г., действительны до окончания срока их действия;

Кеден одағының "Еттің және ет өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 034/2013) жекелеген талаптарына өнімнің сәйкестігін бағалау туралы құжаттарды қолдану туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2020 жылғы 26 мамырдағы № 68 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ туралы 2014 жылғы 29 мамырдағы шарттың 52-бабына, Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 2 қосымшаның 11-тармағына, Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2013 жылғы 9 қазандағы "Кеден одағының "Еттің және ет өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті туралы" № 68 шешімі 2-тармағының "а" тармақшасына және "в" тармақшасының үшінші абзацына сәйкес, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 19 қарашадағы "Оларды қолдану нәтижесінде Кеден одағының "Еттің және ет өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 034/2013) техникалық регламенті талаптарының сақталуы ерікті негізде қамтамасыз етілетін халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттар, ал олар болмаған жағдайда – ұлттық (мемлекеттік) стандарттар тізбесі және халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттар, ал олар болмаған жағдайда – Кеден одағының "Еттің және ет өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 034/2013) техникалық регламенті талаптарын қолдану мен орындау және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті зерттеу (сынау) және өлшеу қағидалары мен әдістерін, соның ішінде үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын ұлттық (мемлекеттік) стандарттар тізбесі туралы" № 198 шешімінің ережелерін ескере отырып, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Мынадай:
а) техникалық регламенттің V бөлімінде белгіленген, 2020 жылғы 1 маусымнан бастап күшіне енетін талаптар қолданылатын сойыс өнімдерінің құрамында ветеринариялық (зоотехниялық) препараттардың, жануарлардың өсуін ынталандырғыштардың (соның ішінде гормондық препараттардың), дәрілік заттардың (оның ішінде антибиотиктердің) (левомицетинді (хлорамфениколды), тетрациклин тобын және бацитрацинді қоспағанда) болуын бақылауға қатысты, сойыс өнімдерін дайындаушы (жеткізуші) ұсынған олардың қолданылуы туралы ақпараттың негізінде Кеден одағының "Еттің және ет өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 034/2013) техникалық регламентінің (бұдан әрі - техникалық регламент) талаптарына сәйкестігін бағалау туралы 2020 жылғы 1 маусымға дейін берілген немесе қабылданған құжаттар олардың қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін жарамды;

б) документы об оценке соответствия требованиям технического регламента мясной продукции, на которую распространяются вступающие в силу с 1 июня 2020 г. требования, установленные подпунктом "в" пункта 107 технического регламента, в части использования придуманного названия мясной продукции, выданные или принятые до 1 июня 2020 г., действительны до окончания срока их действия;
в) с 1 июня 2020 г. выдача или принятие документов об оценке соответствия продуктов убоя, мясной продукции требованиям технического регламента без учета требований, указанных в подпункте "а" или подпункте "б" настоящего пункта соответственно, не допускается;
г) обращение продуктов убоя, мясной продукции в период действия документов об оценке соответствия, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта, допускается в течение срока годности этой продукции, установленного ее изготовителем.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июня 2020 г.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович

б) техникалық регламенттің 107-тармағының "в" тармақшасында белгіленген, 2020 жылғы 1 маусымнан бастап күшіне енетін талаптар қолданылатын ет өнімдерінің техникалық регламенттің талаптарына ет өнімдерінің ойдан шығарылған атауын пайдалануға қатысты сәйкестігін бағалау туралы 2020 жылғы 1 маусымға дейін берілген немесе қабылданған құжаттар олардың қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін жарамды;
в) 2020 жылғы 1 маусымнан бастап сойыс өнімдерінің, ет өнімдерінің техникалық регламент талаптарына сәйкестігін бағалау туралы құжаттарды осы тармақтың тиісінше "а" тармақшасында немесе "б" тармақшасында көрсетілген талаптарды ескермей беруге немесе қабылдауға жол берілмейді;
г) осы тармақтың "а" және "б" тармақшаларында көрсетілген сәйкестікті бағалау туралы құжаттардың қолданылу кезеңінде сойыс өнімдерінің, ет өнімдерінің айналысына оны дайындаушы белгілеген жарамдылық мерзімі ішінде жол беріледі деп белгіленсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді және 2020 жылғы 1 маусымнан бастап туындайтын құқықтық қатынастарда қолданылады.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович